Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Яма и нияма в Агни-Йоге (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6149)

Кайвасату 09.04.2008 16:10

Яма и нияма в Агни-Йоге
 
В Буддизме и в классической йоге есть такие начальные стадии пути, как 1) несовершение определенных деяний ("яма" в йоге) - определенные запреты,
2) совершение предписываемых деяний ("нияма" в йоге).

Думаю, что подобные можно выделить и в Агни-Йоге. Как бы вы это сделали?

Вот скажем "яма" для Агни-Йоги:
1) не навреди
(Не причини вреда мыслью, словом, делом; не предавай; не давай человеку более, чем способно вместить его сознание; не подавляй чужую волю)
2) не бойся
3) не злись
4) не раздражайся
5) не осуждай
6) не впадай в уныние
7) не завидуй
8 ) не хвастайся
9 ) не лги
10) не расходуй силы понапрасну.
(Недостойно любое нецелесообразное использование энергии, будь то половое распутство или пустословие)
11) не привязывайся ни к чему временному

Как будет вглядеть нияма?

Восток 09.04.2008 19:41

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217092)
Думаю, что подобные можно выделить и в Агни-Йоге. Как бы вы это сделали?

Вот скажем "яма" для Агни-Йоги:
1) не навреди...

Как будет вглядеть нияма?

Мне кажется имхо что в чём Адонис прав, так это в том, что логика Огня несколько отличается от старых подходов и определяет первым принципом нияму. Ощущение, что акцент именно в позитивном, наступательном действии, а запрет лишь как логика оптимальности поддерживает эту стратегию.
Ну а если вы определили яму(хотя я не со всеми положениями согласен...), то нияму можно определить как противофазу её положениям:
1) В действии исходи из принципа Блага и пользы ...

2)Что бы то ни было - наступай... Как бы ни было опасно будь храбр, находи возможность экспансии.

3)Укрепляй в себе радость и излучение добра...

4)Взращивай терпение, находи во всём возможность позитивного подхода...

5)"Познавая - опрадывай"...

6)Всегда держись до конца и будь в духе.

7)Довольствуйся тем что есть, поддерживай мыслями успех других и всегда радуся за них.

8/Говоря о своих достижениях - будь объективен, осознавай мотивацию.

9)Следуй правде, борись с невежеством. Во всём находи суть и свидетельствуй истине.

10) Действуй.

11)Находи во всём важное и неси ответственность.

Кайвасату 09.04.2008 21:11

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 217117)
Мне кажется имхо что в чём Адонис прав, так это в том, что логика Огня несколько отличается от старых подходов и определяет первым принципом нияму. Ощущение, что акцент именно в позитивном, наступательном действии, а запрет лишь как логика оптимальности поддерживает эту стратегию.

Возможно. Но тут речь собственно идет не о ценностном акценте, а о порядке стадий в плане йоги. Причина того, почему в йоге и в Буддизме сначала требуется отказ от ненадлежащего поведения, а затем совершения надлежащего проста - потому, что что-то не делать гораздо проще, чем что-то делать, т.е. совершать активные действия. Поэтому это ставилось как более сложная ступень, требующая большей отдачи.
И конечно же требование к несовершению определенного действия находят свои соответствия в требованиях о позитивной теятельности.
АЙ именно говорит о преобразовании своих негативных качеств в положительные (а это по сути метод тантры в буддизме).

Цитата:

Ну а если вы определили яму(хотя я не со всеми положениями согласен...)
Давайте обсудим. Все эти положения взяты из Учения. С чем именно Вы не согласны?
Цитата:

то нияму можно определить как противофазу её положениям
Согласен с возможностью такого подхода, но все же хотелось бы не попробовать не привязываться к яме и дать в более лаконичных требованиях нияму.
Что-то вроде этого:
1) стремление к совершенствованию
2) Отрешение от прошлого и перенос фокуса сознания в будущее
3) почитание Иерархии
4) понимание необходимости Учителя
5) соизмеримость
6) целесообразность
7) заполнение всего времени работою для будущего
8 ) радость Служению и предоставление всего себя на пользу миру
9 ) духовное устремление к дальним мирам, как путь сужденный.

Восток 09.04.2008 23:18

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217140)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 217117)
Мне кажется имхо что в чём Адонис прав, так это в том, что логика Огня несколько отличается от старых подходов и определяет первым принципом нияму. Ощущение, что акцент именно в позитивном, наступательном действии, а запрет лишь как логика оптимальности поддерживает эту стратегию.

Возможно. Но тут речь собственно идет не о ценностном акценте, а о порядке стадий в плане йоги. Причина того, почему в йоге и в Буддизме сначала требуется отказ от ненадлежащего поведения, а затем совершения надлежащего проста - потому, что что-то не делать гораздо проще, чем что-то делать, т.е. совершать активные действия. Поэтому это ставилось как более сложная ступень, требующая большей отдачи.
И конечно же требование к несовершению определенного действия находят свои соответствия в требованиях о позитивной теятельности.
АЙ именно говорит о преобразовании своих негативных качеств в положительные (а это по сути метод тантры в буддизме).

Цитата:

Ну а если вы определили яму(хотя я не со всеми положениями согласен...)
Давайте обсудим. Все эти положения взяты из Учения. С чем именно Вы не согласны?

Да нет Кай в целом я согласен и весьма поддерживаю, и считаю что такое рассмотрение АЙ сквозь призму классической йоги очень нужно и полезно. Есть как бы собственные рассмотрения и я признаю их субъективность. Ну например пока есть некоторое ОЩУЩЕНИЕ, что если выстроить яму для АЙ то список может быть был бы другой, в другом порядке и т.д. Вот маленький пример: Не бойся. Например я думаю что весьма конкретно, лаконично, но есть возможности спекуляций и отклонений. Например я бы предложил формулировку - побеждай страх. Опять же всё таки есть вещи которые стоит бояться - например того из же списка - навредить. Опять же логически - если победил в себе привязанность к преходящему, то и страха уже не будет. Опять же последний пункт именно относительно АЙ наверное надо поставить первым: помните во-первых установить презрение к пище...?
Цитата:

Цитата:

то нияму можно определить как противофазу её положениям
Согласен с возможностью такого подхода, но все же хотелось бы не попробовать не привязываться к яме и дать в более лаконичных требованиях нияму.
Согласен с требованием лаконичности, но тут надо сделать так, что бы лаконичность соответствовала точности. К примеру первым пунктом ниямы для АЙ можно установить : всегда действуй. Почему? потому что это бы соответствовало бы самому духу АЙ. Если другие духовные системы имеют в себе все укакзанные положения, то нияма для АЙ должна соответствовать Огню. Именно Духом напором и мощью а не только правилами и моральными уложениями. К примеру интеллектуально список ниямы полностью принимается, но вот ощущение, что именно позитивность действия и язык должны соответствовать. Хотя конечно я врят ли смогу придумать лучше. Но видимо надо проработать.

ecolog 10.04.2008 10:33

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Агни-йога вмещает и расширяет то, что дано в сутрах Патанджали. Яма часто трактуется как самоконтроль.
Первый принцип ямы – ахимса, непричинение вреда:
Не причиняй вреда живым существам делами, словами, помыслами, чувствами и своими подсознательными импульсами.
А теперь можно найти пути выполнения этого принципа в Агни-йоге.
Основным условием выполнения этого принципа будет – любовь.
Из этого принципа можно вывести – непротивление злу. Люби врага своего и не смей ему вредить.
Но нам дан наказ трудиться на общее благо. Объяснен принцип Иерархии, законы Кармы. Указано направление человеческой эволюции и т.д.
Из всех данных знаний – пассивность в отношении активных врагов будет злом.
Вот такой вот парадокс, выполняя принцип ахимсы можно даже убивать, к примеру выполняя свой долг по защите Родины. Или нет?
У Патанджали есть еще такие строчки:
Цитата:

В присутствии утвердившегося в непричинении вреда прекращается всякая вражда. (Йога Сутра 2:35)
Говорилось, что в “горячи точки” направлялись праведные люди, чтобы их присутствие смягчило последствия. Это именно те люди, которые воплотили в себе высший принцип ахимсы.

Кайвасату 10.04.2008 14:48

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 217162)
Ну например пока есть некоторое ОЩУЩЕНИЕ, что если выстроить яму для АЙ то список может быть был бы другой, в другом порядке и т.д. Вот маленький пример: Не бойся. Например я думаю что весьма конкретно, лаконично, но есть возможности спекуляций и отклонений. Например я бы предложил формулировку - побеждай страх. Опять же всё таки есть вещи которые стоит бояться - например того из же списка - навредить.

Все же "побеждай страх" это уже, по-моему, сформулировано больше для ниямы, чем ямы.
Относительно же страха - не соглашусь. Не стоит ничего бояться. АЙ - не христианство, где ввели термин "страх божий" и теперь имеют проблемы с его толкованием. АЙ говорит о решительном отказе от страха, а так же разграничивает его от других схожих понятий.
Так Е.Рерих говорила, что-то вроде того, что боится не исполнить что-то, а Учитель ей сказал, что это не страх, т.к. в корне его лижит забота не о себе, а о других. Вот хороший критерий оценки.

Цитата:

Опять же логически - если победил в себе привязанность к преходящему, то и страха уже не будет. Опять же последний пункт именно относительно АЙ наверное надо поставить первым
Я не ставил их по важности или значимости. С другой стороны непривязанность - сложнее достигается, чем отсутствие страха, а достигнутое лишает не только страха.
Цитата:

помните во-первых установить презрение к пище...?
Я думаю, что в яме и нияме следует взять только основные, в основном морально-нравственные моменты. Что же касается требований к питанию, дыханию и т.п., то это уже будут следующие ступени. В йоге это асаны и пранаяма, которые я бы в АЙ объединил в требования к работе с физическим телом. Потом требования к работе
с астральным, потом ментальным.

Кайвасату 10.04.2008 15:01

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 217229)
Из всех данных знаний – пассивность в отношении активных врагов будет злом.
Вот такой вот парадокс, выполняя принцип ахимсы можно даже убивать, к примеру выполняя свой долг по защите Родины. Или нет?

Этот вопрос ясен тем, кто искал и нашел на него ответ. ак в буддизме, так и в карма-йоге активное противление злу будет как раз одним из аспектов реализации заповеди о непротивлении злу.

http://agni-yoga.net/phpBB3/viewtopi...8&t=88&start=0

ecolog 10.04.2008 15:57

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Второй принцип ямы – сатья – правдивость.
При выполнении этого принципа также возможно создать в жизни множество проблем. Всегда ли нужно и можно говорить правду? Не редко истина, сказанное не к месту, может создать разрушение и разъединение. И в то же время любое вранье будет нарушением этого принципа. Да и молчанье часто бывает хуже вранья. Необходимо преподносить истину в таком виде, чтобы она гармонизировала окружение. Это не так то просто, это постоянная работа сознания. То, что приносит вред, не может быть истиной, как бы мы это не видели.
Ладно с внешней истиной. А как быть с внутренней истиной? Чтобы это контролировать необходимо постоянное осознование. Как не впасть в самообман?
Один из методов Агни-Йоги – держание образа Учителя. Это поможет держать в чистоте сознание. Необходимо постоянно думать о духовном и своем совершенствовании. Необходимо осознание своих мыслей, контроль над ними.
Еще необходимо различать очевидность и действительность. То, что мы наблюдаем, некоторые факты, часто не являются истиной. Даже факты могут быть ложью! А мы при этом, будем с уверенностью защищать свою правду.
А в итоге:
Цитата:

Утверждением в правдивости йог приобретает силу пользоваться для себя и других плодами дел без их совершения. (Йога Сутра 2:36)
Перевод с санскрита Свами Вивекананды
Как я понял, достигнув такого состояния, чтобы не пожелал йог, все сбывается.
Это достигается путем накопления внутренней энергии. Йог говорит мало, но каждое слово гармонирует с пространством, оно – звучание истины. “В Начале было Слово”. Слово начинает материализоваться. Может это и есть истинное назначение речи?

ecolog 10.04.2008 18:59

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Третий принцип ямы – астея – неприсвоение чужого, нестяжание.
Здесь вроде бы все просто – не воруй и будет тебе астея.
Но, вспоминая два предыдущих принципа, не буду обольщаться.
Посмотрю сразу у Патанджали, к чему приводит реализация этого принципа.
Цитата:

Утверждением в неприсвоении чужого все богатства достигаются йогом.(Йога Сутра 2:37)
Необходимо трансформировать в себе стремление к обладанию. АЙ говорит не просто о не присвоении, а об отдаче. О том, что мы здесь и так ничем не владеем.
Цитата:

Духовная сторона всегда страдает, когда у нас слишком много вещей.(А.Й.)
Цитата:

Можешь отдать твое самое дорогое, и не заметят того.
Но не сожалей.
Путник, ты должен отдать твои, мешающие тебе, вещи.
И чем больше отдашь, тем легче тебе будет продолжать путь твой.
Благодари тех, кто взял у тебя.
Они помогут. Они о тебе позаботились.
Ибо идущий легко - свободно достигает вершину.
И вы научитесь доходить до вершины. (А.Й.)
Цитата:

Отдавая, получаем. Презирая вещи, получаем небесное одеяние. (А.Й.)
Цитата:

Хорошо понять владение вещами без чувства собственности. Хорошо иметь вещи, чтоб беречь их и даже наполнять их благою аурою с мыслью передать их другим. Явление руки творчества живет в доме без привязанности собственностью, и улучшение понесет дальше. И знак руки дающей сохранится непрерывно - в этом оправдание вещей. Пониманием этого решается труднейший вопрос. Говорю для мира, ибо главная погибель мира от привязанности к несуществующей собственности. Поведать это народу новому значит излечить страх старости. Явление владения без собственности откроет путь всем без условного наследия. Кто может улучшить, тот и владеет. Это касается и земли, и лесов, и вод - все достижения механики и разных родов изобретений подлежит тому же. (А.Й.)
Цитата:

Когда-то Мы говорили: отдай все. Теперь Идем дальше и Говорим: Возьмите все, но не считайте своим.
Простой разум поймет, как невозможно взять с собою земные вещи. (А.Й.)
Цитата:

Самый древний Учитель сказал: "Не вижу вещей, которыми владею!" (А.Й.)
Цитата:

Однажды ученики спросили Благословенного: "Как понять исполнение заповеди отказа от собственности?" Один ученик покинул все вещи, но Учитель продолжал упрекать его в собственности.
Другой оставался в окружении вещей, но не заслужил упрека.
"Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. (А.Й.)
Цитата:

Если видите жажду к вещам, утолите ее.
Словесный отказ подобен жесту обезьяны. (А.Й.)
И так далее. Временные ценности меняем на вечные.

Восток 10.04.2008 22:39

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217272)
Что же касается требований к питанию, дыханию и т.п., то это уже будут следующие ступени. В йоге это асаны и пранаяма, которые я бы в АЙ объединил в требования к работе с физическим телом. Потом требования к работе
с астральным, потом ментальным.

Вы поняли меня дискретно. Я лишь имел в виду, что во-первых устраняется привязанность, и начинается всё с "физики". Иными словами я лишь апеллировал к Вашему:
Цитата:

11) не привязывайся ни к чему временному
Всё таки думаю, что АЙ очень близка духу Учения Просветлённого, и поэтому врятли можно осознавать АЙ как только моральные и нравственные уложения. Но конечно это только моё ИМХО.

Кайвасату 10.04.2008 23:50

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 217336)
Вы поняли меня дискретно. Я лишь имел в виду, что во-первых устраняется привязанность, и начинается всё с "физики".

А сейчас я вообще не понял :)
Цитата:

Всё таки думаю, что АЙ очень близка духу Учения Просветлённого, и поэтому врятли можно осознавать АЙ как только моральные и нравственные уложения. Но конечно это только моё ИМХО.
А я и не говорил. Я говорил, что именно первые две ступени яма и нияма по моему мнению должны включать что-то похожее более на морально-нравственные уложения. Потом должна ийти работа над телом, астралом, менталом, которая будет включать в себя конкретные техники и приемы, которые в свою очередь будут как бы практическим пременением общих положений, изложенных в яме и нияме.

Владимир Чернявский 11.04.2008 07:11

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217345)
...Потом должна ийти работа над телом, астралом, менталом, которая будет включать в себя конкретные техники и приемы, которые в свою очередь будут как бы практическим пременением общих положений, изложенных в яме и нияме.

Вообще, одной из главных целей начальных практик является установление устойчивой правильной мотивации (побуждений). Нужно обратить на это внимание.

Кайвасату 11.04.2008 09:35

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 217359)
Вообще, одной из главных целей начальных практик является установление устойчивой правильной мотивации (побуждений). Нужно обратить на это внимание.

Конечно. Частично это уже реализовано в некоторых из приведенных мной пунктов ниямы (постоянное совершенствование, почитание Иерархии, предоставление всего себя на пользу миру).

Восток 11.04.2008 09:36

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 217359)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217345)
...Потом должна ийти работа над телом, астралом, менталом, которая будет включать в себя конкретные техники и приемы, которые в свою очередь будут как бы практическим пременением общих положений, изложенных в яме и нияме.

Вообще, одной из главных целей начальных практик является установление устойчивой правильной мотивации (побуждений). Нужно обратить на это внимание.

Несомненно, именно так. Просто запреты и указания, без поддержки устремлениями и мотивациями - бесполезны, и скорее всего вредны.
Хотелось бы конечно отметить, что данная модель не может конечно стать альтернативой самой АЙ, но как попытка творчески осознать "коридор" составленный из "воздержаний" и "предпочтений" наверное очень полезна.

Кайвасату 11.04.2008 09:47

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 217378)
Хотелось бы конечно отметить, что данная модель не может конечно стать альтернативой самой АЙ, но как попытка творчески осознать "коридор" составленный из "воздержаний" и "предпочтений" наверное очень полезна.

Не понимаю, как может ийти речь об альтернативном варианте, когда все эти правила взяты из АЙ и являются лишь результатом и попыткой их систиматизации. Конечно же практика АЙ не сводится только к выполнеиню этих правил и ими не ограничиается.

Восток 11.04.2008 12:09

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217382)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 217378)
Хотелось бы конечно отметить, что данная модель не может конечно стать альтернативой самой АЙ, но как попытка творчески осознать "коридор" составленный из "воздержаний" и "предпочтений" наверное очень полезна.

Не понимаю, как может ийти речь об альтернативном варианте, когда все эти правила взяты из АЙ и являются лишь результатом и попыткой их систиматизации. Конечно же практика АЙ не сводится только к выполнеиню этих правил и ими не ограничиается.

О чём я и говорю.
Лишь один момент. Думаю, что систематизация может трансформировать объёмную систему - в линейную. Ну не сама по себе, но в восприятии "слушателя". Если же внимательно понаблюдать саму стратегию преподнесения АЙ - то можно увидеть, что она настраивает на ОБЪЁМНОЕ восприятие. Сразу многополюсное, сразу многовекторное. Это и стих и восхищение, и дисциплина и опыт и много чего ещё. Систематизация же уже своей сухостью может потиворечить ЭТОМУ духу АЙ. Но в чём согласен, ещё раз повторю, что работа по систематизации внутренне и насущностно необходима. Главное - не потерять и не отбросить важных вещей.
В любом случае у каждого человека при изучении какая то система сладывается и зачастую такая система далека от оригинала. Поэтому неплохо былобы делать это осознанно и помнить, что система хороша только при ПОСТОЯННОМ совершенствовании.

Ну и раз уже тема затронута, то хотелось бы отметить некий факт того, что проблема заключается в том, что человек редко совершенствует свои сформированные "системные уложения".
И поэтому в системах таких представлений - Йог - это такой мазохист который завязывает себя узлом, а Россия(для иностранца) - это балалайка, матрёшка и толпа пьяных мужиков в валенках и ушанках. Я конечно несколько утрирую, но и в философских мировоззрениях часто нахожу проявление именно ЭТОГО принципа.

Кайвасату 11.04.2008 17:28

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 217436)
Лишь один момент. Думаю, что систематизация может трансформировать объёмную систему - в линейную. Ну не сама по себе, но в восприятии "слушателя". Если же внимательно понаблюдать саму стратегию преподнесения АЙ - то можно увидеть, что она настраивает на ОБЪЁМНОЕ восприятие. Сразу многополюсное, сразу многовекторное. Это и стих и восхищение, и дисциплина и опыт и много чего ещё. Систематизация же уже своей сухостью может потиворечить ЭТОМУ духу АЙ. Но в чём согласен, ещё раз повторю, что работа по систематизации внутренне и насущностно необходима. Главное - не потерять и не отбросить важных вещей.

Полностью согласен. Потенциальную возможность возникновения этой проблемы заметил давно, так же терзали грустные мысли о том, что её возникновения врядли удастся избежать. Тем ни менее тоже думаю, что пробовать несмотря на это стоит.

Цитата:

Ну и раз уже тема затронута, то хотелось бы отметить некий факт того, что проблема заключается в том, что человек редко совершенствует свои сформированные "системные уложения".
Есть и такое.

ecolog 12.04.2008 08:03

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Поторопился с третьим принципом ямы – астея – неприсвоение чужого.
Примеры из АЙ скорее относятся к пятому принципу ямы – апариграха - неприятие подарков.
В астее хотелось бы обратить внимание на присвоение чужих мыслей.
Манипулирование мыслями Учителей является нарушением астеи.

Четвертый принцип ямы – брахмачарья– воздержание .
Здесь однозначно – накопление энергии путем затыкания дыр истечения этой энергии. АЙ про это много говорит.

Яма это первая ступень Йоги.
Чтобы начать наполнять сосуд новым, необходимо очистить его от старого и заделать в нем дыры.
Яма выглядит как список запретов.
Это как указание на пути потерь психической энергии.
Это начало духовного выздоровления, а в последствии и физического.
Это начало перехода от автоматической, животной жизни к человеческой путем самоконтроля.

Восток 12.04.2008 15:47

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Думаю что видимо с начала надо рассмотреть весь "классический" материал. Для краткости из википедии:(Врятли здесь всё точно и глубоко, но для общего представления подходит)
Цитата:

В прикладном значении — психопрактики позволяющие актуализировать и поставить под сознательный контроль различные психические процессы (энергии).
Ступень «Яма» составляют пять основных психопрактик:
  1. Ахимса (ahimsa) — принцип Ненасилия — техника позволяющая актуализировать и поставить под сознательный контроль чувственно-эмоциональные психические процессы социальной сферы человека (связанными с природной потребностью в доминировании).
  2. Сатья (satya) — принцип Правдивости — техника позволяющая актуализировать и поставить под сознательный контроль чувственно-эмоциональные психические процессы когнитивной сферы человека (связанными с природной потребностью в познании мира).
  3. Астэя (asteya) — принцип Не воровства — техника позволяющая актуализировать и поставить под сознательный контроль чувственно-эмоциональные психические процессы физиологической сферы человека (связанной с физиологическими природными потребностями).
  4. Брахма-чарья (Brahma-carya) — принцип Воздержания — техника позволяющая актуализировать и поставить под сознательный контроль чувственно-эмоциональные психические процессы сексуальной сферы человека (связанными с природной потребностью в получении удовольствий).
  5. Апариграха (aparigraha) — принцип Неприятия даров — техника позволяющая актуализировать и поставить под сознательный контроль чувственно-эмоциональные психические процессы чувственной сферы человека (связанными с природной потребностью в обмене чувствами).
и семь дополнительных принципов (техники позволяющие актуализировать и поставить под сознательный контроль другие чувственно-эмоциональные психические процессы):
  1. Каруна (karuna) — принцип Сострадания.
  2. Абхая (abhaya) — принцип Безопасности.
  3. Акродха (akrodha) — принцип Незлобивости.
  4. Майтри (maitri) — принцип Дружелюбия.
  5. Атмията (atmiyata) — принцип Единства.
  6. Мудита (mudita) — принцип Восторга.
К техникам Яма можно отнести любые психопрактики связанные с накоплением различных энергий с целью их актуализации и сознательного управления.

Кайвасату 12.04.2008 19:19

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Можно ли к нияме Агни-Йоге отнести требование к чтению Учения?

Восток 12.04.2008 22:30

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217636)
Можно ли к нияме Агни-Йоге отнести требование к чтению Учения?

В зависимости от того, что имеют в виду под АЙ - если на каком-то этапе рассматривают как свод данных через книгу, то ответ - да. Если же например иное(скажем уже шире) то скорее требование не просто чтения, а именно осмысления прочитанного, и к применению полученного в жизни.

ecolog 13.04.2008 10:24

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217636)
Можно ли к нияме Агни-Йоге отнести требование к чтению Учения?

Нет. Также как требование к чтению Сутр Патанджали не являются ниямой в классической йоге.
Выполняя требования Ниямы мы вырабатываем в себе конкретные качества.
Чтение, а вернее изучение Учения может находиться на пути достижения кого-нибудь требования Ниямы.
Нияма это уже сам процесс йоги. А чтение или изучение еще не Йога и тем более не Агни-Йога.

Кайвасату 13.04.2008 23:15

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 217685)
Нияма это уже сам процесс йоги. А чтение или изучение еще не Йога и тем более не Агни-Йога.

Как сказать. Так зря нападали на Уранова, который говорил, что осмысленное чтение АЙ уже есть объединение с Иерархией. Так в ГАЙ Учитель говорит, что одна мысль о Нем уже связывает с Ним. С т.з. Агни-Йоги чтение влияет как на развития такого качества как ощущение связи с Иерархией, так и на сосредоточении, работе с ритмом. Требование к чтению в разные состояния сознания вырабатывает умение удерживать и восстанавливать ритм в разных ситуациях.

ecolog 14.04.2008 06:55

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Чтение это не цель, это метод. Ближе было бы сказать, не чтение, а “ощущение связи с Иерархией”. Именно этого добиваются. Опять же в самой АЙ подобный метод отсутствует.
Например, для создание в ученике множества точек зрения, АЙ рекомендует воспользоваться чтением Учения при разных настроениях:
Цитата:

Также знаменательно чтение трудов, заключенных во многих книгах. Изучающий не норовит усвоить Учение при одинаковом настроении, и таким образом рождается множество точек зрения. Потому мудро в каждой книге хотя бы кратко коснуться ранее изложенного, чтобы дать возможность воспринять при одинаковости настроения. Настроение есть рождение точек зрения.
При этом тренируется вмещение, синтез, а в итоге расширение сознания. Здесь, чтение, при определенных условиях, выступает как метод достижения цели.
Вот еще цитата, где говорится, что сам процесс чтения, это не главное:
Цитата:

411. Путь равновесия познается размышлением. Следует очень твердить людям, что чтение и даже понимание не есть размышление. Нужно приучиться к размышлению. Познавание извне должно давать повод к огненному процессу размышления.
Здесь опять, чтение является промежуточным звеном.
Можно ведь и процесс дыхания привязать к требованиям АЙ. Как без дыхания мы сможем изучать АЙ? :)
Вот еще пример, что упор только на чтении не к чему не приведет:
Цитата:

222. Единение нужно и там, где Учение читается. Одно чтение не есть щит. Должна быть особая радость претворения прочитанного. Каждый человек в течение дня может претворить что-либо из Учения - тогда придет радость единения.
Мало, того, если признать требование чтения ниямой АЙ, то могут быть нехорошие последствия:
Цитата:

Можно указать, как некоторые именно после прочтения всех книг оказались как бы ничего не приобретшими. Можно даже найти, что такие омертвелые читатели отступали назад и оказывались хуже неграмотных.

Кайвасату 14.04.2008 10:00

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Яма (деяния, от совершения которых следует отказаться) в Агни-Йоге:

Цитата:

1) не навреди
(Не причини вреда мыслью, словом, делом; не предавай; не давай человеку более, чем способно вместить его сознание; не подавляй чужую волю; применение канона "Господом Твоим")
2) не бойся
3) не злись
4) не раздражайся
5) не осуждай
6) не впадай в уныние
7) не завидуй
8 ) не хвастай
9 ) не лги
10) откажись от искусственных (механических) приемов и методов
11) оставь сомнения
12) откажись от понятия собственности
13) не впадай в аскетизм и уход от общественной жизни.
14) не расходуй силы понапрасну.
(Недостойно любое нецелесообразное использование энергии, будь то половое распутство или пустословие)
15) не привязывайся ни к чему временному
Нияма (общие нормы предписываемого поведения) в Агни-Йоге:
Цитата:

1) добролюбие
2) стремление к совершенствованию (недовлетворенность)
3) отрешение от прошлого и устремление фокуса сознания в будущее
4) почитание Иерархии
5) осознание необходимости Учителя
6) сознание единения
7) соизмеримость
8 ) целесообразность
9 ) терпимость
10) чуткость
11) трудолюбие
12) самоотверженность (отказ от эгоистических мотивов)
13) заполнение всего времени работою для будущего
14) радость Служению и предоставление всего себя на пользу миру
15) устремление в Беспредельность (духовное устремление к дальним мирам, как путь сужденный).

Tef 14.04.2008 12:10

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Ребята, разве мы не знаем, что каждый прямой отказ от какой то привычки рождает тут же ярое нападение её? В Агни Йоге предлагает увеличить свой позитивный полюс данного качества и он переработает минус на плюс.
Например страх и бесстрашие. Вера- недоверие Увеличивая устремление к Владыке, ежедневным предстоянием перед Образом мы заполняем себя Светом Его , который и вытесняет постепенно негативные энергии из нас.
При этом важно сохранять РАВНОВЕСИЕ имхо

Мириады очищенных атомов шлет нам Владыка ежесекундно, и наша задача принять и ассимилировать их, изменяя тем самым полюсность качества с минуса на плюс. Не отказаться , а переработать эту энергию, использовать негатив, как топливо. В понимании верном и заключен эффект победы над астралом. НЕ отказ, а замещение- путь АЙ.

Цитата:

ГАЙ 1962 г. 404. Воля питается мыслью. Достаточно изъять из действия мысль, чтобы она прекратилась. Привычка есть нарост кристаллизованной мысли. Привычку можно разрушить лишь мыслью. За каждою слабостью стоит ее породившая или ее допустившая мысль.

Обычно борются с самой привычкой или слабостью, в то время как бороться надо только лишь с мыслью, оставив привычку или слабость в покое.

Можно наращивать противодействующую им мысль, не затрагивая ни слабости, ни привычки, наращивая ее силу до такой степени, что ее аккумулированная энергия в конечном итоге разрушит, вернее, нейтрализует кристаллы привычных наслоений мысли. Усилия идут не в лоб, не прямо против той или иной привычки, вросшей в сознание, а мимо нее, устремляясь под самый корень нароста духа.

И когда ритм каждодневный усилит противодействующую привычке мысль до такой степени, что энергия ее превысит кристаллизованную силу нароста, привычка отпадет сама собою, как засохшая и отболевшая корка на зажившем порезе.

Прямая борьба с привычками вызывает ярое сопротивление и противодействие астрала, и становится тогда человеку еще горше, чем было раньше, ибо усиливаются привычки его от ярости этого противодействия. Но обходная тропа приводит к той же цели, избегая прямого противодействия и восстания астрального начала.
Так что получается, Агни Йога обходит методы Ямы, предлагая более щадящий путь :) По своей практике у меня получалось больше по Яме, громаное напряжение и удовлетворение . в то время, как Любовью к Владыке больше счастья при процессе и результат приходит неожиданно и в странной форме. Но это у меня так было. .

Вероятно каждый выбирает тот вид борьбы, что ему ближе ИМХО конечно

Кайвасату 14.04.2008 17:56

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 217902)
Ребята, разве мы не знаем, что каждый прямой отказ от какой то привычки рождает тут же ярое нападение её? В Агни Йоге предлагает увеличить свой позитивный полюс данного качества и он переработает минус на плюс.
...
Мириады очищенных атомов шлет нам Владыка ежесекундно, и наша задача принять и ассимилировать их, изменяя тем самым полюсность качества с минуса на плюс. Не отказаться , а переработать эту энергию, использовать негатив, как топливо. В понимании верном и заключен эффект победы над астралом. НЕ отказ, а замещение- путь АЙ.

Все верно. АЙ учит тантрическому по сути методу преобразования негативного качества в позитивное, использую присущую качесвтам полюсность.
Вот только речь тут об этом вообще не велась - о методах работы с качествами. Тут речь идет о перечислении самих качеств, тех, которые следует развивать и тех, от которых следует избавляться.

Цитата:

Так что получается, Агни Йога обходит методы Ямы, предлагая более щадящий путь :)
Она не избегает. Все требования ямы, перечисленные выше, взяты из АЙ. С другой стороны АЙ не выделяет и не разделяет отдельно яму и нияму, давая избавление от отрицательных качеств вместе с преобретением положительных при перечислениях. Но это не мешает нам сделать классификацию по заданному критерию, пользуясь примером йоги и буддизма.

Tef 14.04.2008 21:11

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Вот только речь тут об этом вообще не велась - о методах работы с качествами. Тут речь идет о перечислении самих качеств, тех, которые следует развивать и тех, от которых следует избавляться.

Да да, я понимаю конечно . Но большинство людей именно делят, отделяют противоположные качества в то время как они едины и одно без другого не бывает. И в этом мне видится наиглавнейшая проблема в борьбе с астральными натисками. Мало веры в себя от такого недопонимания.

Люди стесняются страха и осуждают за него, в то время , как страх - суть энергия низкая, которую надо переработать, и не бояться видеть её в себе. Наличие этих энергий - основа почти всех негативных реакций. Страх настолько многолик , что не всегда можно уловить откуда ноги растут, если не занимаешься специально изучением этого вопроса. С другой стороны , страх мощнейшее топливо, переплавив которое можно прыгнуть высоко. Так у Абрамова перед последним рывком и было громадное и последнее высвобождение энергии страха, которое и было использовано для перехода на ступень Архата. имхо

А вообще очень интересно познакомиться с ямамии и ниямами:) сорри, что встряла

Восток 14.04.2008 22:08

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217934)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 217902)
Ребята, разве мы не знаем, что каждый прямой отказ от какой то привычки рождает тут же ярое нападение её? В Агни Йоге предлагает увеличить свой позитивный полюс данного качества и он переработает минус на плюс.
...
Мириады очищенных атомов шлет нам Владыка ежесекундно, и наша задача принять и ассимилировать их, изменяя тем самым полюсность качества с минуса на плюс. Не отказаться , а переработать эту энергию, использовать негатив, как топливо. В понимании верном и заключен эффект победы над астралом. НЕ отказ, а замещение- путь АЙ.

Все верно. АЙ учит тантрическому по сути методу преобразования негативного качества в позитивное, использую присущую качесвтам полюсность.
Вот только речь тут об этом вообще не велась - о методах работы с качествами. Тут речь идет о перечислении самих качеств, тех, которые следует развивать и тех, от которых следует избавляться.

Цитата:

Так что получается, Агни Йога обходит методы Ямы, предлагая более щадящий путь :)
Она не избегает. Все требования ямы, перечисленные выше, взяты из АЙ. С другой стороны АЙ не выделяет и не разделяет отдельно яму и нияму, давая избавление от отрицательных качеств вместе с преобретением положительных при перечислениях. Но это не мешает нам сделать классификацию по заданному критерию, пользуясь примером йоги и буддизма.

Действительно, я думаю, что такую классификацию просто необходимо сделать потому что постоянно наблюдаю тенденцию - в силу некоторых своих особенностей подменять и преобразовывать некие данные Учением основы под свои качества. Вполне возможно, что без этого не обойтись на каком то этапе приближения, но не в таких масштабах. Спекуляции идут полным ходом. Просто нужна ясность. Понятно что такая модель в принципе не очень применима в практике АЙ(объясню позже), но и без создания подобных моделей дисциплины просто не обойтись. Хаос мыслей необходимо приводить к дисциплине.

В чём согласен с Теф, так с тем что сам принцип Ямы несколько не соответствует стратегии АЙ. Но это опять таки ИМХО. Пример со страхом показательный. Я и подумал также.:D Бывает же!

ecolog 15.04.2008 04:45

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 217902)
Ребята, разве мы не знаем, что каждый прямой отказ от какой то привычки рождает тут же ярое нападение её? В Агни Йоге предлагает увеличить свой позитивный полюс данного качества и он переработает минус на плюс.
Например страх и бесстрашие. Вера- недоверие

Так что получается, Агни Йога обходит методы Ямы, предлагая более щадящий путь :)

А теперь посмотрим, как это звучит в оригинале у Патанджали:
Цитата:

29. Яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, Дхиана, Самадхи суть органы йоги.
30. Непричинение вреда, правдивость, неприсвоение чужого, воздержание и неприятие подарков называется Яма.
31. Эти, ненарушаемые временем упражнения должны быть производимы каждым мужчиной, женщиной, ребенком, каждой душой, независимо от страны и положения, составляют нияму.
32. Внутреннее и наружное очищение, самообуздание, довольство, подчинение страстей, изученной самоотречение.
33. Для заграждения доступа мыслям, враждебным йоге, должны быть вызваны противоположные мысли.
34. Препятствия к йоге суть убийство и прочие совершения, вызванные и одобренные вследствие алчности, гнева или неведения, будут ли они слабые, средние или значительные. Способ устранить их - думать о противоположном.
ПЕРЕВОД С САНСКРИТА СВАМИ ВИВЕКАНАНДЫ
Варианты трактовки термина Яма: сосредоточение, контроль, воздержание, соблюдение всеобщих моральных заповедей, этические принципы йоги, самоконтроль
Пример трактовки одного из принципов:
Цитата:

не–сладострастие - Брахмачарья. Учитесь искусству самоконтроля. Огромное количество энергии уходит на мысли или на поиски чувственных наслаждений. Йога не ставит вопрос о правильности или греховности секса, она говорит о том, как и куда мы должны направлять свою энергию. “Сиддхи”, которые приходят, когда мы научимся не растрачивать энергию через чувства – это огромная умственная и духовная жизненная сила.
Джон Новак
А теперь есть разница с Агни-Йгой? :) Это же все с одного источника, одна Доктрина, одно Учение. Конечно-же время диктует свои особенности, но суть постоянна. Эти практики веками, а может тысячелетиями вырабатывались.

ecolog 15.04.2008 05:15

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
В связи с вышесказанным еще раз хочу сказать. Не надо придумывать что-то новое. Необходимо сначала установить параллели между Учениями, найти отражение Сутр Патанджали в Агни Йоге. Осмыслить и уже потом предлагать варианты расширяющие принципы Ямы. Все принципы Йоги как были, так и остались. Агни Йога их не отменяет, она их расширяет исходя из требований времени, космической эволюции. Если мы что-то не понимаем, то давайте причину искать внутри себя.

Юрий Ганков 15.04.2008 07:10

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Кайвасату, простите за вопрос, который забегает вперед, но коль уже эта тема возникла, то рано или позно вы дойдете и до этого. Я раньше интересовался класической Йогой и когда начал изучать АЙ у меня тоже была попытка и размышления по вашей теме, и если для первых ступеней все было примерно понятно, то как вы думаете - можно провести примерную полную аналогию в пути развития и в конечной цели РЙ и АЙ?

Восток 15.04.2008 07:16

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 217971)
А теперь есть разница с Агни-Йгой? :) Это же все с одного источника, одна Доктрина, одно Учение. Конечно-же время диктует свои особенности, но суть постоянна. Эти практики веками, а может тысячелетиями вырабатывались.

Согласен. Суть всегда одна и едина. К сожалению, надо всегда делать поправки на то как это понимаем мы и как это практикуется в реальности. Согласитесь, что сначала человек зачастую думает что вот это - упражнение, затем понимает что это оптимально и разумно, ну а потом осознаёт что это- просто истинное состояние чистого сознания.
Видимо не для всех подходит сразу вскрыть истину в чистом виде. Нужен Путь.

Кайвасату 15.04.2008 09:12

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 217974)
В связи с вышесказанным еще раз хочу сказать. Не надо придумывать что-то новое. Необходимо сначала установить параллели между Учениями, найти отражение Сутр Патанджали в Агни Йоге. Осмыслить и уже потом предлагать варианты расширяющие принципы Ямы. Все принципы Йоги как были, так и остались. Агни Йога их не отменяет, она их расширяет исходя из требований времени, космической эволюции. Если мы что-то не понимаем, то давайте причину искать внутри себя.

Никто и не говорит о том, что АЙ выдумала что-то новое. Но так же неверно говоить о полной тождественности и отсутствии чего-то нового. Как известно новое в новой расстановке акцентов.
Отличительные признаки Агни-Йоги

Восток 15.04.2008 09:46

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 217974)
В связи с вышесказанным еще раз хочу сказать. Не надо придумывать что-то новое. Необходимо сначала установить параллели между Учениями, найти отражение Сутр Патанджали в Агни Йоге. Осмыслить и уже потом предлагать варианты расширяющие принципы Ямы. Все принципы Йоги как были, так и остались. Агни Йога их не отменяет, она их расширяет исходя из требований времени, космической эволюции. Если мы что-то не понимаем, то давайте причину искать внутри себя.

Кстати хочу заметить что здесь придумывания чего-то нового как такового я здесь почти не наблюдаю. Скорее именно то что вы говорите - осознание параллелей.

Для Кайвасату: Тема о Йогах мне кажется очень интересной. Кстати уже пару дней об этом задумываюсь. Неплохо было бы рассмотреть это здесь.

Юрий Ганков 15.04.2008 09:57

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Когда баба Ванга говорила об АЙ, которое она называла Огненной Библией, она говорила, что новое Учение придет в Россию - Учение Белого Братства. . Что работа над Учением в тонком Плане закончена и теперь оно как Огненный поток ворвется к Людям и из России распространится на весь мир. Что это учение хоть и новое, но основано на старом. Старое это корни, а новое - Цветок, который пробился сквозь Землю и расцвел под Солнцем.......И еще она говорила, что благодаря этому Учению весь мир спасется...

Кайвасату 15.04.2008 10:19

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 217997)
Кайвасату, простите за вопрос, который забегает вперед, но коль уже эта тема возникла, то рано или позно вы дойдете и до этого. Я раньше интересовался класической Йогой и когда начал изучать АЙ у меня тоже была попытка и размышления по вашей теме, и если для первых ступеней все было примерно понятно, то как вы думаете - можно провести примерную полную аналогию в пути развития и в конечной цели РЙ и АЙ?

Я тоже долго не хотел начинать это делать, останавливала мысль о неизбежном отрицательном последствии такой формализации в будущем (хотя и наряду с положительным).
Что до целей АЙ и Раджа-Йоги, то думаю, что в принципе они совпадают.

ecolog 15.04.2008 16:10

Ответ: Яма и нияма в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 218030)
Когда баба Ванга говорила об АЙ, которое она называла Огненной Библией, она говорила, что новое Учение придет в Россию - Учение Белого Братства. . Что работа над Учением в тонком Плане закончена и теперь оно как Огненный поток ворвется к Людям и из России распространится на весь мир. Что это учение хоть и новое, но основано на старом. Старое это корни, а новое - Цветок, который пробился сквозь Землю и расцвел под Солнцем.......И еще она говорила, что благодаря этому Учению весь мир спасется...

В каком году это она говорила?
---> работа над Учением в тонком Плане закончена и теперь оно
---> как Огненный поток ворвется к Людям и из России
Когда были сказаны эти слова? По предсказанию я вижу, что это в будущем.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.