Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Община (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Фонд развития «общественное движение Община» (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=14866)

Luchador 24.03.2013 22:28

Фонд развития «общественное движение Община»
 
В этот памятный день для всех нас, кроме поздравлений возникло желание окинуть взором ситуацию в РД в целом. Что достигнуто? Какие дальнейшие шаги нужны и в каком направлении двигаться?
На размышление повлияла поднятая тема, в которой уже были сделаны первые попытки осмысления(пост 64), хотелось бы продолжить линию .
И так, что имеем, а имеем множество центров, групп, разнящихся друг от друга в подходах и идеологии, иногда враждующих между собой, иногда сотрудничающих. Ситуация немного напоминает раннее христианство, но с большой оговоркой, знание все таки теперь должно победить и уже побеждает преображая мир, ибо дано столько, что даже осознать нам все это ещё трудно.
Первый этап оповещения заканчивается , должны бы уже появиться первые плоды, ОБЩИНЫ живущие по новым Принципам. Но их что то невидно, может ещё и по той причине, что они не будут носить массовый характер, кроме наверное совместных поселений. Два три человека слитые одним Учением и Учителем, имеющие общее дело, неотличимы от окружающих, со стороны может показаться, что у них просто большая дружба, это понятно.Есть такие группы и они творят свою благую работу невидимо, с некоторыми из них мне выпало счастье познакомиться. Да, у них множество проблем, которые приходится преодолевать, но радует, что они все таки есть. Одновременно есть и другая сторона медали, с чем мне также пришлось столкнуться и тот опыт который я получил навело меня на определённые мысли, пусть они может ещё преждевременны, но думать и забрасывать якоря, считаю, уже нужно сейчас.
Все мы испытали наплыв энтузиазма от знакомства с Учением с идеями общины, Города Знания, Новой Страны и Нового Мира. Все мы испытывали желание помочь делу сдвига сознания человечества ко Благу. Кто то пытался "руками и ногами человеческими" воплощать идеи в жизнь, получив при этом тот ли иной опыт. У каждого по разному. Тревожит только то, что светлые порывы иногда питают паразитов прикрывающихся высокими идеями, обманщиков пользующихся доверчивостью подошедших. Ещё один аргумент, чтобы задуматься и поправить ситуацию, сделав нужные шаги.

Порывы возникающие стихийно в большинстве своём не получают должного развития в силу отсутствия координирующего центра. Ведь из истории революций известно, что стихийное, неуправляемое редко приносит результат. Для этого нужен план, даже плохой план уже лучше чем отсутствие такового. Когда он есть, его можно усовершенствовать, а когда его нет, то и усовершенствовать то тогда нечего.

Возникла идея, получит или не получит она своё дальнейшее развитие будет зависеть от нас, нашей сознательности и активности, но обсудить её хотелось бы уже сейчас.

Итак, рабочее название ФРОДО. Фонд развития «общественное движение Община». Думаю тут не в названии дело, важнее сама идея создания такого «фонда развития»,в его координирующей и планирующей деятельности. Вопрос регистрации не составит думаю большого труда если будет инициативная группа, которая этим будет заниматься, вопрос увязки с официальным законодательством решаем, также как выбор совета, председателя, секретаря, открытие счета и т.д. Вопрос может лишь возникнуть в выборе людей , кто возглавит?. Понятно что во главе должны стоять те, кто мыслят поверх центров и отдельных групп, те кто прежде всего думают об Общем Благе , трезвы в своих оценках и преданны Учению и Учителю, которые проявили себя реальными делами и вызывают доверие.

Далее, когда фонд создан, каждый может поучаствовать внося средства, если не может принять участие в работе, это будет добровольное решение лично каждого. Есть прекрасные идеи совместных дел, но часто дело останавливается в отсутствии средств. Последний пример, была мысль создания производства пеллета из отходов, которые не знают куда девать. Благое дело, которое принесет пользу по всем статьям, но вопрос застрял, где взять средства, чтобы закупить оборудование и запустить производство.... ?

Конечно средства взятые должны возвращаться фонду, тогда они могут направляться на культурные мероприятия, научные изыскания, развитие искусства т .д.
Думаю из вышенаписанного понятны цели и задачи фонда.
Цель: объединение, координация и планирование, сотрудничество.
Задачи: развитие отдельных проектов направленных на Общее Благо, совместные дела(производства), взаимопомощь...
.

Чудное свойство опыта; опыт имеет свойство накапливаться, количественные изменения переходят затем в качественные... думаю одна из основ совершенствования. Каким же ещё образом выйти из отвлеченности к жизненности, только через опыт, пробы и ошибки, удачи и неудачи, вырабатывая наиболее полезное, а значит жизнеспособное...

Идея требует дальнейшего продумывания. Прошу высказываться...

paritratar 24.03.2013 22:52

Ответ: ФОНД
 
Меня радуют вообще мысли в направлении окультуривания Земли. Алтай - частный случай. В России есть много мест, где хорошо создавать Общину. Полагаю, что ограниченность на Алтае - дело преходящее. Россия - сама по себе и есть прообраз Звенигорода. С какого конкретно места начнется преобразование - не суть важно. Ибо химическая реакция дело очень сложное. Алтай, уверен, сам по себе требует подхода в тысячу раз искреннее, чем где бы то ни было. Потому что там особое пространство и время. Для начала можно создать пилотный проект, например, в любой местности в Белоруссии, или в Украине, или в России.

adonis 24.03.2013 23:58

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436421)
На размышление повлияла поднятая тема, в которой уже были сделаны первые попытки осмысления(пост 64), хотелось бы продолжить линию . ........

.......Порывы возникающие стихийно в большинстве своём не получают должного развития в силу отсутствия координирующего центра. ....
........Идея требует дальнейшего продумывания. Прошу высказываться...

Выскажусь. Вы же сами в своём посте 64 привели цитату:
..деловой обоснованный кооператив является основою будущего. Обосновать деловито такой кооператив можно лишь руководствуясь местными условиями. Н.К.Р. 1933

Никакой координирующий центр не может начать создавать где то кооперативы. Какими местными условиями будет руководствоваться Фонд? Никакая община, поселение, без общего труда, общего способа зарабатывания денег не будет жизнеспособна. А если люди собрались в кооператив, то им уже не нужен координирующий центр. Когда кооперативов станет много, тогда они сами и обязательно из своей среды выберут координаторов, если посчитают нужным. Нужны не деньги, а конкретная обоснованная производственная идея для каждого отдельного конкретного места. И трудовая идея может исходить только от местного. знающего все местные условия. Тогда под неё уже можно искать ресурсы, как людские, так и финансовые.
Всё, что на этом форуме писалось прежде, никогда не учитывали выше приведённую цитату НКР.. Вот, к примеру тема "Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)" Что предлагается? Туризм и пчеловодство. Это на севере, где короткое лето, хотя и очень бурное, активное. Катать туристов на лошадях два месяца и кормить лошадей двенадцать месяцев? Аналогично и с мёдом. В Горном Алтае мёд продают от необходимости хоть что то продать, отбирая у пчёл последнее и даже сами не вкушая его вдоволь. В Краснодаре пчёлы уже сегодня летают, размножаются, растят трудовую семью. В Горном Алтае ещё в мае снег будет. Это не реальные проекты и всё созданное с таким началом будет не реальным.
Нужен деловой обоснованный кооператив.

Iris 25.03.2013 06:32

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436432)
Нужен деловой обоснованный кооператив.

Хочется добавить, что этот кооператив должен не просто зарабатывать деньги для себя. Даже зарабатывание денег должно служить Общему Благу (мед и лошади - явно не тот вариант).
Например, кооперативы НКР (в его проектах) должны были финансировать какие-то важные культурные проекты и сами (как правило) приносить общественную пользу - ну хотя бы в виде разработки полезных ископаемых на Алтае или облагораживании земледелия в Манчжурии.
Ничего этого нет в традиционных на форуме проектах "общин" - деятельность кооперативов при них служит прокормлению себя -любимых.

Luchador 25.03.2013 15:04

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436432)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436421)
На размышление повлияла поднятая тема, в которой уже были сделаны первые попытки осмысления(пост 64), хотелось бы продолжить линию . ........

.......Порывы возникающие стихийно в большинстве своём не получают должного развития в силу отсутствия координирующего центра. ....
........Идея требует дальнейшего продумывания. Прошу высказываться...

Выскажусь. Вы же сами в своём посте 64 привели цитату:
..деловой обоснованный кооператив является основою будущего. Обосновать деловито такой кооператив можно лишь руководствуясь местными условиями. Н.К.Р. 1933

Никакой координирующий центр не может начать создавать где то кооперативы.


Странное восприятие. Откуда Вы это взяли, что «координирующий центр» будет создавать кооперативы ? Естественный закон, зерно прорастает снизу, если росток проявился, то почему бы ему не создать условия для скорейшего развития. В этом мне видится функция Фонда, аккумуляция средств и помощь начинаниям. Адонис, Вы как то превратно восприняли идею. Это все таки ФОНД и коорденирующая и планирующая функция его будет заключаться при решении крупных проектов, при реализация далекоидущих планов, например построение поселения на основах УЖЭ, научного или культурного центра и т.д. ...

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436432)
Какими местными условиями будет руководствоваться Фонд? Никакая община, поселение, без общего труда, общего способа зарабатывания денег не будет жизнеспособна.

Согласен

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436432)
А если люди собрались в кооператив, то им уже не нужен координирующий центр.


Я уже писал выше, Вы что то там себе придумали, чего я не могу уловить, ведь никто и не предлагает «коорденирующий центр» посадить для контроля. Предлагается Фонд в котором будут аккумулироваться средства для взаимопомощи, для реализации планов приносящих пользу.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436432)
Когда кооперативов станет много, тогда они сами и обязательно из своей среды выберут координаторов, если посчитают нужным. Нужны не деньги, а конкретная обоснованная производственная идея для каждого отдельного конкретного места. И трудовая идея может исходить только от местного. знающего все местные условия. Тогда под неё уже можно искать ресурсы, как людские, так и финансовые.

Да, Вы правильно все пишите, согласен. Идеи есть, вопрос уперся в средства. Что дальше? Как Вы видите решение?
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436432)
Всё, что на этом форуме писалось прежде, никогда не учитывали выше приведённую цитату НКР.. Вот, к примеру тема "Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)" Что предлагается? Туризм и пчеловодство. Это на севере, где короткое лето, хотя и очень бурное, активное. Катать туристов на лошадях два месяца и кормить лошадей двенадцать месяцев? Аналогично и с мёдом. В Горном Алтае мёд продают от необходимости хоть что то продать, отбирая у пчёл последнее и даже сами не вкушая его вдоволь. В Краснодаре пчёлы уже сегодня летают, размножаются, растят трудовую семью. В Горном Алтае ещё в мае снег будет. Это не реальные проекты и всё созданное с таким началом будет не реальным.
Нужен деловой обоснованный кооператив.

Конечно нужно создавать производство исходя из местных условий. Чтобы начать дело, нужны средства. А где их взять? Получается замкнутый круг. Фонд - попытка его разорвать. Ведь сказано: «общее дело-общее благо»

Luchador 25.03.2013 15:07

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 436436)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436432)
Нужен деловой обоснованный кооператив.

Хочется добавить, что этот кооператив должен не просто зарабатывать деньги для себя. Даже зарабатывание денег должно служить Общему Благу (мед и лошади - явно не тот вариант).
Например, кооперативы НКР (в его проектах) должны были финансировать какие-то важные культурные проекты и сами (как правило) приносить общественную пользу - ну хотя бы в виде разработки полезных ископаемых на Алтае или облагораживании земледелия в Манчжурии.
Ничего этого нет в традиционных на форуме проектах "общин" - деятельность кооперативов при них служит прокормлению себя -любимых.

Простите, а как Вы зарабатываете себе на жизнь?

Iris 25.03.2013 16:38

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436463)
Простите, а как Вы зарабатываете себе на жизнь?

Представьте себе - работаю на Общее Благо, получая за это (более чем скромную, но мне хватает) зарплату. Вам это что-то прояснило?

Luchador 25.03.2013 20:13

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 436472)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436463)
Простите, а как Вы зарабатываете себе на жизнь?

Представьте себе - работаю на Общее Благо, получая за это (более чем скромную, но мне хватает) зарплату. Вам это что-то прояснило?

Уважаемая Ирис, я рад за Вас, что Вы нашли своё место в жизни и получаете моральное удовлетворение исполняя свои обязанности за скромную зарплату.
Я Вам задал вопрос, чем Вы зарабатываете себе на жизнь, потому что мне показалось некое презрительное отношение в Ваших словах по отношению к искателям и строителям общины, вот Ваши слова: «Ничего этого нет в традиционных на форуме проектах "общин" - деятельность кооперативов при них служит прокормлению себя -любимых.»
Но позвольте, утверждающие общину-сотрудничество служат ускорению эволюции планеты.Получается, даже если они сообща решат сначала проблему прокормления самих себя, то и это уже Благо. Такой опыт научит взаимопомощи, братским отношениям. Что здесь плохого?
И потом странное у Вас отношение, неужели «наевшись» на этом их мысль остановится? Почему Вы думаете, что не будет дальнейшего развития и преобразование места в котором возникнет община , не улучшится уровень жизни, не будет развиваться культура и искусство? Почему?

Gersay 25.03.2013 22:28

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436421)
Вопрос может лишь возникнуть в выборе людей , кто возглавит?.

Поверьте вопросов и головоломок будет много, что не может не радовать.

Цитата:

Община, 197 Спросят — как вы заботитесь об основанных общинах? Возьмем самую молодую. Что можно сказать к годовщине? Никто не отступил, но общие последствия слабы. Кооперация скачками мешает понимать соизмеримость. Пылинка занимает внимание больше скалы. Заметно местничество, потому лучше избирать временного председателя. Хуже с привлечением новых. Не найдены слова об Учении, и нет защиты от поношения. Открывать можно стучащим, но меч духа должен быть всегда заострен. Жаль упущенных сотрудников. Нужно вработаться плотнее, иначе будете отдалять сроки. Рад бы вызвать ближе, дайте повод. Рука Моя с вами в каждом отважном действии.

adonis 25.03.2013 23:10

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436462)
Идеи есть, вопрос уперся в средства. Что дальше? Как Вы видите решение?

Давайте идею - обсудим. Тогда и будем собирать деньги под конкретную идею, если она хороша, то решение найдётся.
Хуже будет другой вариант, когда Фонд соберёт какие то деньги, кто то их возьмёт и через год окажется что это был наивный миф. Не получилось. Прогорел. Не стали расти арбузы в вечной мерзлоте. Опять собирать деньги для следующего мечтателя? Если человек не может собрать своих личных денег на проект, то почему вдруг он сможет успешно распорядится чужими деньгами? Отсутствие денег говорит о неумении с ними обращаться. Не его это. Кто в Фонде будет проверять реальность и расчёт бизнес проекта? Пока нет реальной идеи - обсуждать нечего. А собирать деньги ни под что - вообще комедия. Так никогда не было и никогда не будет. Человек всегда должен точно знать куда идут его деньги, тогда он готов даже жертвовать. Но если говорить о финансировании проекта, то не о сборе пожертвований, так ни общины, ни кооперативы не создаются. Если есть идея, то говорить можно об акционерном, долевом участии с возможностью контроля. Может кто и вложится. В любом случае нужна идея и предварительные бизнес расчёты.

Luchador 26.03.2013 01:04

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436501)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436462)
Идеи есть, вопрос уперся в средства. Что дальше? Как Вы видите решение?

Давайте идею - обсудим. Тогда и будем собирать деньги под конкретную идею, если она хороша, то решение найдётся.

Мы уже пытаемся обсудить идею Фонда и как видите особого энтузиазма не наблюдается. Начать же ещё обсуждать какой либо дополнительный проект значит вообще увести разговор в сторону. Можно конечно открыть новую тему, и пообсуждать например идею, как наладить производство того же пеллета. Хотя я Вам говорю вопрос уперся в 300 тысяч евро. Таких денег ни у меня ни у моих друзей нет.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436501)
Хуже будет другой вариант, когда Фонд соберет какие то деньги, кто то их возьмет и через год окажется что это был наивный миф. Не получилось. Прогорел. Не стали расти арбузы в вечной мерзлоте. Опять собирать деньги для следующего мечтателя? Если человек не может собрать своих личных денег на проект, то почему вдруг он сможет успешно распорядится чужими деньгами?

Во первых, собирать деньги на какой то проект я никого не агитирую. Выдвинул идею Фонда, как аккумулятора средств для развития, для взаимопомощи. Куда они пойдут, на постройку поселение или открытие какого либо цеха, мне не важно, главное чтобы польза была. Каждый может отчислять определённую сумму на развитие общих дел. Кстати сам я уже несколько лет практикую подобное, каждый месяц откладываю определённый процент от заработка на Общее Дело, а затем оказываю помощь, если вижу благое начинание.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436501)
Отсутствие денег говорит о неумении с ними обращаться. Не его это. Кто в Фонде будет проверять реальность и расчёт бизнес проекта? Пока нет реальной идеи - обсуждать нечего. А собирать деньги ни под что - вообще комедия.

Поверьте средства всегда нужны и если они будут, то всегда найдётся куда их приложить. Да хотя бы для ремонта поместья в долине Кулу.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436501)
Так никогда не было и никогда не будет. Человек всегда должен точно знать куда идут его деньги, тогда он готов даже жертвовать. Но если говорить о финансировании проекта, то не о сборе пожертвований, так ни общины, ни кооперативы не создаются. Если есть идея, то говорить можно об акционерном, долевом участии с возможностью контроля. Может кто и вложится. В любом случае нужна идея и предварительные бизнес расчёты.

Адонис, деловые обсуждения на форуме не делаются и Вы это знаете. Здесь можно высказать мнения, обсудить, но финансовые вопросы решаются в другом месте. Вы же меня спихиваете в довольно странное положение.
Предлагаю вернуться к обсуждаемой теме Фонда. Возможно ли реализовать подобный проект, или ещё рано? Может ещё слишком много недоверия в людях и очень мало желание оказывать помощь и сотрудничать?

beam 26.03.2013 01:51

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436421)
Порывы возникающие стихийно в большинстве своём не получают должного развития в силу отсутствия координирующего центра.

Порывы не получают развития в силу недостаточной силы самого порыва (вялое устремление), либо в силу чрезмерной идеалистичности, нежизненности.
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436421)
важнее сама идея создания такого «фонда развития»,в его координирующей и планирующей деятельности.

Знаете, тем кто успешен - не нужны координаторы с их планами, успешные и сами себя скоординируют и направят.
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436421)
Вопрос может лишь возникнуть в выборе людей , кто возглавит?

Была бы шея, ярмо найдется. Если серьезно - Вы с целями определитесь, что хотите - если денег заработать, то лучше приглашать бизнесменов с успешным опытом, экономистов, и не заморачиваться особо их духовными качествами. А если хотите "координировать и планировать" - то у Вас очередь будет на руководящую должность, говорунов обычно всегда больше, чем желающих что-то делать. Это из практики наблюдение: на стадиях "говорить" и "делить" результаты - активность всегда больше, чем на этапе "делать".

Любое построение по сути - это или иерархическая структура, при том, что кого-то может вдохновлять авторитет руководителя а кому-то любой авторитет по барабану, если человеком движет интерес (в том числе и материальный). Или же это коллегиальное построение (совет) - очень редкое явление в силу эгоистических компонентов человеческой природы.

У меня есть опыт негативных наблюдений за одним РО с высокими именами в громком названии - потому и скептическое отношение к проектам, создаваемым с целью "организовывать, координировать и планировать". Одна из причин - как только появляется тот, кто "лучше знает, как надо" - творчество часто угасает. Сами поймите, почему.

Часто успешны очень небольшие группы, объединяющие не только единомышленников, а именно, очень близких людей - самых близких друзей, ближайших родственников, тех, о ком известно, что от них ждать в критических ситуациях.

Цитата:

вопрос уперся в 300 тысяч евро.
Вопрос уперся в несоответствие желаний возможностям. Но какие у Вас проблемы - начните с малого, хоть пирожки жарьте - если Вы сумеете за N лет довести белый годовой оборот до такой суммы, то через N лет Ваш производственный проект прокредитуют многие банки под залог выручки, в процессе разберетесь, что и как.

Иваэмон 26.03.2013 02:37

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436526)
Куда они пойдут, на постройку поселение или открытие какого либо цеха, мне не важно, главное чтобы польза была. Каждый может отчислять определённую сумму на развитие общих дел.

Нет таких "общих дел". Это все равно что т.н. "общенародная собственность" - всех и ничья. Общее Дело - это абстрактное понятие, которое требует конкретики при малейшем приближении к жизни. Каждое дело, если оно дело, конкретное. И помогать деньгами или еще чем лично я готов, только зная, кто и на что будет их тратить, с отчетом до рубля. Для вас, например, что-то важно, и вы считаете это общим, а для меня оно вовсе не нужно, и поэтому общим быть никак не может. Поэтому - сначала ставится конкретная цель - что надо сделать. И только потом под нее подбираются заинтересованные профессионалы (отнюдь не по идейной близости), собираются средства, и делается дело. То, как вы представили Фонд - это будет бюрократическая структура, кормушка новых функционеров. Общенародная собственность в итоге оказалась в руках управлявших ею чиновников. Я так понимаю, никому это не надо.

Владимир Чернявский 26.03.2013 07:55

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436526)
...Поверьте средства всегда нужны и если они будут, то всегда найдётся куда их приложить. Да хотя бы для ремонта поместья в долине Кулу...

Если кто-то объявит сбор денег на ремонт поместья в Кулу и при этом сможет убедить всех, что он способен осуществить подобный ремонт и, что деньги будут потрачены эффективно, то, пожалуй, на таких условиях многие смогут вложиться на подобный кооператив. Правда, если человек с подобным весом возникнет, то ему будет легче найти просто нескольких спонсоров на подобный проект.
С абстрактным "фондом" дело сложнее. Тут так же должен быть создан элемент доверия, показаны конкретные результаты, созданы реальные гарантии и реальная компетенция. Тогда средства могут быть привлечены.
Кстати, в Сбербанке есть проект "Деловая среда", который в чем-то выполняет функции фонда, о котором Вы пишите.

Iris 26.03.2013 13:07

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436481)
Уважаемая Ирис, я рад за Вас, что Вы нашли своё место в жизни и получаете моральное удовлетворение исполняя свои обязанности за скромную зарплату.

Между прочим, было сказано, что работаю на Общее Благо - не вижу никакой связи с моральным удовлетворением. Печально, что вы не понимаете разницы между Общим Благом и личным удовольствием, хоть и моральным.
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436481)
мне показалось некое презрительное отношение в Ваших словах по отношению к искателям и строителям общины,

Вам не показалось. Нет никакого уважения к дезертирам, которые бросают место, на которое их поставила карма и отправляются на поиски неких "духовных достижений" по святым ( или хотя бы "чистым") местам.
Строить общину - в исполнении тех, кто здаеь с такой идеей появлялся - это значит устраивать совместный быт ( в той или иной форме) для себя любимого, а также обеспечивать душевный комфорт общением с "единомышленниками". Беру это слово в кавычки, т.к. история показывает, что тут же начинается самая недостойная грызня и обвинения во всех смертных грехах - от воровства до искажений Учения.
Все Общины у Рерихов (мы ведь рериховцы, кажется?) начинались вокруг Большого (Великого) Дела. Денег ни у кого не было вдоволь, но дела делались - вопреки всему. Не знаю ни одной рериховской группы (во времена Рерихов), которая возникла бы для разведения пчел и обирания туристов. Как не знаю никаких фондов поддержки Рерихами таких групп.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 436540)
Если кто-то объявит сбор денег на ремонт поместья в Кулу и при этом сможет убедить всех, что он способен осуществить подобный ремонт и, что деньги будут потрачены эффективно, то, пожалуй, на таких условиях многие смогут вложиться на подобный кооператив.

Существует Благотворительный Фонд им. Е.И. Рерих. И немало других способов помочь ММТР. Совершенно не вижу смысла в создании еще одной структуры - разве что только в противовес МЦР? ну так это чести не делает.

Владимир Чернявский 26.03.2013 13:45

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 436553)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 436540)
Если кто-то объявит сбор денег на ремонт поместья в Кулу и при этом сможет убедить всех, что он способен осуществить подобный ремонт и, что деньги будут потрачены эффективно, то, пожалуй, на таких условиях многие смогут вложиться на подобный кооператив.

Существует Благотворительный Фонд им. Е.И. Рерих. И немало других способов помочь ММТР. Совершенно не вижу смысла в создании еще одной структуры...

Я привел лишь пример концентрации усилий на реальном проекте, а не на абстрактном фонде.
Что касается конкретной ситуации с ММТР, то фонд им. Е.И.Рерих на текущий момент не занимается сбором средств под восстановление Кулу. Его усилия направлены на сбор средств под восстановление усадьбы Лопухиных. Да, и как Вы сами недавно писали, пока не определена сама схема финансирования ММТР.

Selen 26.03.2013 15:27

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 436553)
Нет никакого уважения к дезертирам, которые бросают место, на которое их поставила карма и отправляются на поиски неких "духовных достижений" по святым ( или хотя бы "чистым") местам.

Учение будущее определило четко - либо житие общиной, либо одинокое странствие... всё... всё иное это компромис, деградация и разложение... отсюда вывод - минимальный результат в зачет принимаемый касательно общины это явить в себе способность (а главное и желание) вырваться из под власти пут цивилизации, которые (путы) этой кармой и являются... поэтому товарищи которые всячески толкают идею общины не дезертиры есть но скорее всего первопроходцы есть, а значит достойны уважения, а вот иные в родстве с опортунистами пребывают...

Luchador 26.03.2013 15:55

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436536)
[ Если серьезно - Вы с целями определитесь, что хотите - если денег заработать, то лучше приглашать бизнесменов с успешным опытом, экономистов, и не заморачиваться особо их духовными качествами. А если хотите "координировать и планировать" - то у Вас очередь будет на руководящую должность, говорунов обычно всегда больше, чем желающих что-то делать. Это из практики наблюдение: на стадиях "говорить" и "делить" результаты - активность всегда больше, чем на этапе "делать".

Beam и Вы туда же, что и Адонис, да разуйте же Вы глаза и перечтите внимательно, что предлагается обсудить, что Вас заклинило. Какие бизнесы, какие "координаторы", предлагается фонд взаимопомощи который хоть как то бы объединял разбросанных по всему миру последователей. Чтобы можно было аккумулировать средства для помощи и развития начинаний, продвижения далекоидущих планов. Предлагается более тесное сотрудничество, чтобы культивировалось доверие друг другу, взаимопомощь...
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436536)
Вопрос уперся в несоответствие желаний возможностям. Но какие у Вас проблемы - начните с малого, хоть пирожки жарьте - если Вы сумеете за N лет довести белый годовой оборот до такой суммы, то через N лет Ваш производственный проект прокредитуют многие банки под залог выручки, в процессе разберетесь, что и как.

Спасибо, оставьте себе сей совет.Мой бизнес закончился в 2004 иммиграцией...Если и начну что то, то только совместное дело с близкими по духу, и не в бизнесе дело...

Владимир Чернявский 26.03.2013 16:11

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436559)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 436553)
Нет никакого уважения к дезертирам, которые бросают место, на которое их поставила карма и отправляются на поиски неких "духовных достижений" по святым ( или хотя бы "чистым") местам.

Учение будущее определило четко - либо житие общиной, либо одинокое странствие... всё...

На самом деле нигде не декларируется именно физическое объединение. Елена Ивановна даже писала, что она против "физического толкания".
В общину могут быть объединены различные сотрудники, но при этом это может и не быть общежитие.

Luchador 26.03.2013 16:12

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 436553)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436481)
Уважаемая Ирис, я рад за Вас, что Вы нашли своё место в жизни и получаете моральное удовлетворение исполняя свои обязанности за скромную зарплату.

Между прочим, было сказано, что работаю на Общее Благо - не вижу никакой связи с моральным удовлетворением. Печально, что вы не понимаете разницы между Общим Благом и личным удовольствием, хоть и моральным.

Давайте проясним ситуацию. То что Вы называете Общим Благом, есть благо определённой организации, которой Вы верой и правдой служите, я уважаю Ваш выбор. Поэтому, дабы не трамировать Вашу психику лишний раз, я просто опустил этот момент...

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 436553)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436481)
мне показалось некое презрительное отношение в Ваших словах по отношению к искателям и строителям общины,

Вам не показалось. Нет никакого уважения к дезертирам, которые бросают место, на которое их поставила карма и отправляются на поиски неких "духовных достижений" по святым ( или хотя бы "чистым") местам.
Строить общину - в исполнении тех, кто здаеь с такой идеей появлялся - это значит устраивать совместный быт ( в той или иной форме) для себя любимого, а также обеспечивать душевный комфорт общением с "единомышленниками". Беру это слово в кавычки, т.к. история показывает, что тут же начинается самая недостойная грызня и обвинения во всех смертных грехах - от воровства до искажений Учения.
Все Общины у Рерихов (мы ведь рериховцы, кажется?) начинались вокруг Большого (Великого) Дела. Денег ни у кого не было вдоволь, но дела делались - вопреки всему. Не знаю ни одной рериховской группы (во времена Рерихов), которая возникла бы для разведения пчел и обирания туристов. Как не знаю никаких фондов поддержки Рерихами таких групп.

У Вас превратное отношение. Бывают разные случаи, но целенаправленная подача именно таким образом показывает Вашу предвзятость и некомпетентность в данном вопросе. Есть достойные устремленные к общине с которыми мне приходилось беседовать как на Алтае так и в других частях мира и которым хотелось бы помочь...

Luchador 26.03.2013 16:14

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436537)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436526)
Куда они пойдут, на постройку поселение или открытие какого либо цеха, мне не важно, главное чтобы польза была. Каждый может отчислять определённую сумму на развитие общих дел.

Нет таких "общих дел". Это все равно что т.н. "общенародная собственность" - всех и ничья. Общее Дело - это абстрактное понятие,

Хорошо, а что для Вас тогда Общее Благо?

Luchador 26.03.2013 16:20

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 436564)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436559)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 436553)
Нет никакого уважения к дезертирам, которые бросают место, на которое их поставила карма и отправляются на поиски неких "духовных достижений" по святым ( или хотя бы "чистым") местам.

Учение будущее определило четко - либо житие общиной, либо одинокое странствие... всё...

На самом деле нигде не декларируется именно физическое объединение. Елена Ивановна даже писала, что она против "физического толкания".
В общину могут быть объединены различные сотрудники, но при этом это может и не быть общежитие.

Так никто и предлагает "общежития" устраивать. Почему, как только заходит разговор об общине начинаются крайности. Пора бы уже выйти из примитивных представлений. Община-сотрудничество, а не сидении друг у друга на спине...
Цитата:

Мир Огненный ч.3, 35 Столько говорят о сотрудничестве, но как мало его понимают! Это одно из самых искаженных понятий, ибо в общине человеческой так искажены понятия совместного труда. Жизнь в сообществе сотрудников не имеет в виду никакого навязывания, ни чувств, ни обязательств, ни принуждений, но утверждение совместной работы во имя явленного блага. Если бы община человеческая приняла закон совместного труда, как закон жизни, насколько очистилось бы человеческое сознание! Ведь ритм труда общинного может объединять разных специалистов и различных по качеству людей. Прост закон, но сколько искажений вокруг него! Явление человеческой близости духа обусловлено многими причинами, как духовными, так и кармическими, но под лучом труда община может состояться законом сотрудничества. Потому нужно воспитывать общинников трудом и утверждением, что каждый сотрудник есть часть общего, но нужно изъять неправильное мышление о личном явлении; подобное толкование поможет общине утвердиться лишь, как одно русло. Сколько печальных событий можно избежать расширением сознания и тонким пониманием, что на сердце другого нельзя посягать. Так на пути к Миру Огненному общинники должны понять, что можно продвигаться законом общего труда — другого мерила нет! Тонкое достигается лишь тонким, и тонкие нити сердца созвучат лишь напряжением тысячелетий. Потому пусть общинники особенно осознают этот единый путь. Именно, закон совместного труда не посягает на сердце другого.

Иваэмон 26.03.2013 17:24

Ответ: ФОНД
 

Luchador 26.03.2013 17:34

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436572)

Да, я понял, надеюсь и Вы также поймете, что имелось в виду под Общим Делом...

Цитата:

Общее дело есть Общее Благо 3.7

Luchador 26.03.2013 17:48

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 436553)
Нет никакого уважения к дезертирам, которые бросают место, на которое их поставила карма и отправляются на поиски неких "духовных достижений" по святым ( или хотя бы "чистым") местам.
Строить общину - в исполнении тех, кто здаеь с такой идеей появлялся - это значит устраивать совместный быт ( в той или иной форме) для себя любимого, а также обеспечивать душевный комфорт общением с "единомышленниками". Беру это слово в кавычки, т.к. история показывает, что тут же начинается самая недостойная грызня и обвинения во всех смертных грехах - от воровства до искажений Учения.

Совершенно не вижу смысла в создании еще одной структуры - разве что только в противовес МЦР? ну так это чести не делает.

По ходу, подобной защитой МЦР, Вы тем самым задвигаете данную организацию на обочину жизни. Потому что:

Цитата:

Община, 200 Община-сотрудничество есть единственный разумный способ человеческого сожития. Одиночество есть разрешение вопроса жизни вне общины. Все промежуточные явления — различные ступени компромисса и обречены на разложение. Говорят о наследственной теократической власти — само построение абсурдно. Слово наследственность и Тео несовместимы. И кто определит степень Тео? Только сознание сотрудничества-общины утверждает эволюцию биологического процесса.
Желающий истинной общине посвятить себя действует в согласии с основами Бытия.
Сознательная община исключает двух врагов общественности, а именно неравенство и наследование. Всякое неравенство ведет к тирании. Наследование является компромиссом и вносит гниение основы. Нужны ясность построения и нелюбовь к условностям, и вера в детей, как символ движения человечества.
Только из общины мы можем мыслить о будущем. Перенесем сознание на улучшение всей жизни, и борьба за существование сменится завоеванием возможностей. Так мыслите об общине. Улучшайте сознание.

Иваэмон 26.03.2013 17:49

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 436564)
Елена Ивановна даже писала, что она против "физического толкания".

Елена Ивановна, очевидно, понимала, что Общину будут понимать в узком смысле - как изолированное поселение с уходом от жизни. Как общИну, а не как Общину (с ударением на первой букве О).
Как разруха, так и община - не где-то, а в головах.

Iris 26.03.2013 17:51

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436565)
То что Вы называете Общим Благом, есть благо определённой организации, которой Вы верой и правдой служите

То есть, вы лучше меня знаете, что для меня есть Общее Благо? - однако, люблю ясновидящих=D|=D|=D|

Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436565)
дабы не трамировать Вашу психику лишний раз,

Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436565)
У Вас превратное отношение.

Вы еще, оказывается и глашатай истины в последней инстанции? - моя бедная психика этого может не выдержать:mrgreen:
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436565)
Есть достойные устремленные к общине с которыми мне приходилось беседовать как на Алтае так и в других частях мира и которым хотелось бы помочь...

Вперед и с песней. Помогайте. Или это вам хочется делать за чужой счет?- вопрос риторический, не трудитесь отвечать.

Арьяна 26.03.2013 17:57

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436432)
Вот, к примеру тема "Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)" Что предлагается?

Можно применить опыт тибетских монахов.

Арьяна 26.03.2013 18:01

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436501)
Не стали расти арбузы в вечной мерзлоте.

В "вечной мерзлоте" хорошо пасти оленей.

Арьяна 26.03.2013 18:06

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436526)
Предлагаю вернуться к обсуждаемой теме Фонда. Возможно ли реализовать подобный проект, или ещё рано?

А коровник там начал строиться или еще проектируется?

Владимир Чернявский 26.03.2013 18:25

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 43656)
... Поэтому, дабы не трамировать Вашу психику лишний раз, я просто опустил этот момент...

Прошу сменить тон.
Вы открыли тему про создание общины, при этом заваливаете тему в сторону простого бытового хамства.

pavel 26.03.2013 18:30

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 436583)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 43656)
... Поэтому, дабы не трамировать Вашу психику лишний раз, я просто опустил этот момент...

Прошу сменить тон.
Вы открыли тему про создание общины, при этом заваливаете тему в сторону простого бытового хамства.

Владимир, я вижу у вас нарушение правил форума (за которое вы удаляете всем чужие посты) - оскорбительное обсуждение собеседника. Надо ваш пост удалить и вам - вынести предупреждение!!!:)

Арьяна 26.03.2013 18:31

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 436564)
В общину могут быть объединены различные сотрудники, но при этом это может и не быть общежитие.

Но без общежития все делать самому может оказаться слишком утомительным:

adonis 26.03.2013 22:52

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436561)
Beam и Вы туда же, что и Адонис, да разуйте же Вы глаза и перечтите внимательно, что предлагается обсудить, что Вас заклинило. Какие бизнесы, какие "координаторы", предлагается фонд взаимопомощи который хоть как то бы объединял разбросанных по всему миру последователей. Чтобы можно было аккумулировать средства для помощи и развития начинаний, продвижения далекоидущих планов. Предлагается более тесное сотрудничество, чтобы культивировалось доверие друг другу, взаимопомощь...

Ничего себе! Вы предлагаете создать кредитно-финансовое товарищество и при этом не упоминать никакие проекты. А под что деньги собираетесь собирать? Под "допоможем кто попросит"? Если вы упоминаете "далеко идущие планы", то вначале должны быть планы. Утром планы - вечером деньги, вечером планы - утром деньги. Но планы вперёд. Вы даже не представляете себе, что такое создать кредитное учреждение и сколько будет вопросов у финансовой инспекции. Справедливых вопросов. Годовые балансы, аудиторские проверки, отчётность перед государством, отчётность пред вкладчиками. Вы считаете, что объединять разбросанных по всему миру последователей должно через собирание денег неизвестно под что? Помощь, взаимопомощь, может быть только целевая, будет озвучена цель - будет обсуждение или помощь без обсуждения. За много лет моего присутствия на форуме я помню только один случай когда действительно была нужна материальная помощь, тогда и помог. Остальные озвученные проекты настолько примитивны, один хочет свечной заводик, другой хочет домик в деревне. Хорошие желания, могу только приветствовать, но не за чужой счёт.

adonis 26.03.2013 23:03

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436565)
Есть достойные устремленные к общине с которыми мне приходилось беседовать как на Алтае так и в других частях мира и которым хотелось бы помочь..

Зачем же помогать "деловому обоснованному кооперативу" о котором сказал Учитель? Обоснованный кооператив успешен сам по себе.
Думаю, что достойные устремленные к общине с которыми Вам приходилось беседовать как на Алтае так и в других частях мира не создали ещё никакого кооператива. Зачем же помогать подобным?

adonis 26.03.2013 23:10

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436526)
Куда они пойдут, на постройку поселение или открытие какого либо цеха, мне не важно, главное чтобы польза была.

Откуда вы знаете, что будет польза? Польза когда обращаются к Учителю со словами: "Хочешь дай, а хочешь возьми". Иногда для человека большей пользою будет потерять существующее поселение или собственный цех.

белорус 26.03.2013 23:14

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436421)

Итак, рабочее название ФРОДО. Фонд развития «общественное движение Община». Думаю тут не в названии дело, важнее сама идея создания такого «фонда развития»,в его координирующей и планирующей деятельности. Вопрос регистрации не составит думаю большого труда если будет инициативная группа, которая этим будет заниматься, вопрос увязки с официальным законодательством решаем, также как выбор совета, председателя, секретаря, открытие счета и т.д.

1. Идея нужная и полезная, но, как известно, как корабль назовешь так он и поплывёт и ассоциация имени фонда с одним из сказочных персонажей " Властелина колец" не самая лучшая. Учитывая, что Фродо уничтожил кольцо всевластия эта ассоциация у официальных властей может вызвать очччень не хорошие мысли.

2. Согласование с властями документов это значит пройти несколько кругов ада и ещё не значит достигнуть результата. Как быть с коррупцией? Ведь чиновники будут требовать взятки. Давать или не давать? Если не давать, то дело застопорят, а если дать, то как быть с Этикой?

Представьте, что инициативная группа идёт к официальному лицу ( господи к кому в России надо идти, чтобы фонд утвердили - россияне подскажите? ) она что должна сказать, что мы являемся последователями " Живой Этики" и хотим создать фонд поддержки общин?
Учитывая недавние события с созданием полит.партии " Живая Этика" и учитывая что само слово община может вызвать настороженность ( а не секты ли собираетесь поддерживать? ) и притом законную. Это тоже проблема.

3. Что считать общиной? Есть ли конкретные критерии того, что считать общиной? Согласитесь, что есть множество имитаций общин, которые по сути ими не являются. Топольное помните?

4. На каких основаниях выделять деньги и через какой срок. Что явится критерием, что деньги взятые у Фонда нужно возвращать ? Возвращать с процентами или без ? Если с процентами, то не будет ли это ростовщичество и не будет ли это для руководства фондом удобным бизнесом.
А если без процентов, то как быть с инфляцией ?
А если безвозмездно, то как быть с любителями лёгкой наживы? Ведь они будут однозначно и будут очень эффектно имитировать общинножитие.


5. Какими качествами должен обладать руководитель Фонда , что должно быть отражено в уставе.

6. Кто должен быть в совете? Члены от Рериховских организаций или сторонние люди ? Если члены от каждой из Рериховских организаций, то есть ли гарантия, что они договорятся между собой какой именно общине выделять средства или нет. Будет ли их мнение беспристрастным?
А если сторонние люди, то смогут ли они разобраться кому и сколько денег выделить? Как их уберечь от соблазна корыстолюбия, от соблазна присвоить деньги себе?

7. Какой должна быть зарплата председателя, членов совета, бухгалтера. Из каких средств она должна выделяться ?

Попытался задать самые неудобные вопросы, т.к. многое должно быть разрешено прежде, а не в процессе самой организации Фонда.

А может быть прежде Культура, а потом всё остальное?

adonis 26.03.2013 23:35

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436526)
Можно конечно открыть новую тему, и пообсуждать например идею, как наладить производство того же пеллета. Хотя я Вам говорю вопрос уперся в 300 тысяч евро. Таких денег ни у меня ни у моих друзей нет.

Вы начитались идей в интернете и хотите вложить чужие деньги? Рассказываю Вам технологию и смету производства пеллет, если я правильно понял и это брикеты из прессованных опилок, а не название скоростного поезда. Я несколько раз в неделю забираю у производителя по 1.5 тонны подобных брикетов для отопления предприятия. Для начала из инета рекламирующего этот бизнес:
Цитата:

Процесс производства древесных гранул - пеллет строится по следующей схеме.
На первом этапе производится крупное дробление сырья. Специальные дробилки измельчают подготовленное и взвешенное согласно рецептуре (т.е. согласно желаемому сорту пеллет – промышленному или первоклассному) для дальнейшей просушки.
Здесь читателя уже обманули два раза. Опилки это естественные отходы деревообработки. Их не надо специально дробить и сушить. Они уже таковыми накапливаются в бункере каждой столярки сами по себе. Раньше их просто выкидывали, отдавали бесплатно, лишь бы вывезли. Всегда была проблема всех столярок с утилизацией опилок. Теперь от бункера отводят рукав и под навесом ставят элементарный пресс, при желании можно изготовить условно в гараже за пару тысяч. Будет надо, могу сфотографировать. Вот и вся цена вопроса. Все остальные варианты - заранее проигрышные и не конкурентные на любом рынке. А за 300 тысяч евро можно открыть производство по выпуску вертолётов, условно.

Иваэмон 26.03.2013 23:44

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Цитата:

Сообщение от белорус (Сообщение 436609)
Учитывая, что Фродо уничтожил кольцо всевластия эта ассоциация у официальных властей может вызвать очччень не хорошие мысли.

"Горлум" одобрят.))

белорус 27.03.2013 00:24

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436610)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436526)
Можно конечно открыть новую тему, и пообсуждать например идею, как наладить производство того же пеллета. Хотя я Вам говорю вопрос уперся в 300 тысяч евро. Таких денег ни у меня ни у моих друзей нет.

Вы начитались идей в интернете и хотите вложить чужие деньги? Рассказываю Вам технологию и смету производства пеллет, если я правильно понял и это брикеты из прессованных опилок, а не название скоростного поезда. Я несколько раз в неделю забираю у производителя по 1.5 тонны подобных брикетов для отопления предприятия. Для начала из инета рекламирующего этот бизнес:
Цитата:

Процесс производства древесных гранул - пеллет строится по следующей схеме.
На первом этапе производится крупное дробление сырья. Специальные дробилки измельчают подготовленное и взвешенное согласно рецептуре (т.е. согласно желаемому сорту пеллет – промышленному или первоклассному) для дальнейшей просушки.
Здесь читателя уже обманули два раза. Опилки это естественные отходы деревообработки. Их не надо специально дробить и сушить. Они уже таковыми накапливаются в бункере каждой столярки сами по себе. Раньше их просто выкидывали, отдавали бесплатно, лишь бы вывезли. Всегда была проблема всех столярок с утилизацией опилок. Теперь от бункера отводят рукав и под навесом ставят элементарный пресс, при желании можно изготовить условно в гараже за пару тысяч. Будет надо, могу сфотографировать. Вот и вся цена вопроса. Все остальные варианты - заранее проигрышные и не конкурентные на любом рынке. А за 300 тысяч евро можно открыть производство по выпуску вертолётов, условно.

Осуждать и критиковать всегда удобно.
А чтобы вы можете предложить? Согласитесь, когда есть единое для всех Учение и нет единства у его последователей, то в этом виноваты последователи. Ведь век Майтрейи это век Общины. Когда нет единства в рядах последователей, значит век Майтрейи не наступит, а значит у нас и будущего может и не быть. Не так ли ?

Iris 27.03.2013 06:20

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Цитата:

Сообщение от белорус (Сообщение 436609)
А может быть прежде Культура, а потом всё остальное?

А может быть все-таки надо этот вопрос поставить первым? А может быть и единственным?

Восток 27.03.2013 11:07

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от белорус (Сообщение 436614)
А чтобы вы можете предложить? Согласитесь, когда есть единое для всех Учение и нет единства у его последователей, то в этом виноваты последователи. Ведь век Майтрейи это век Общины. Когда нет единства в рядах последователей, значит век Майтрейи не наступит, а значит у нас и будущего может и не быть. Не так ли ?

Всё правильно. Только вот могу описать кое какую закономерность - которую не первый уже год рассматриваю.

Заключается она вот в чём - можно дать человеку самое простое, прямое и самое лучшее направление в той или иной его ситуации. Всё просчитать, привязать к местным условиям, времени, возможностям.. - и вот этот - самый адаптированный и отшлифованный план - будет отвергнут. И это даже в лучшем случае отвергнут - как правило почему то такое встречают резко в штыки. Ещё и виноват в чём нибудь окажешься.

И вот поэтому пришёл к выводу, что советовать можно лишь тому кто готов принять реальность - в том виде как она есть - трудную как трудную, невозможную как невозможную. Нужны отчаявшиеся и словно загнанные в угол - готовые атаковать и понимающие, что иного пути нет...
Вот там уже можно и поговорить.

Арьяна 27.03.2013 11:48

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Цитата:

Сообщение от белорус (Сообщение 436609)
Как быть с коррупцией? Ведь чиновники будут требовать взятки. Давать или не давать? Если не давать, то дело застопорят, а если дать, то как быть с Этикой?

Н.К.Рерих изобразил реальных исторических персонажей: маркграфа Эккехарда II и его супругу маркграфиню Уту, живших в XI в. в Германии: Что же держит Воин в руках,пачку ли денег для решения проблем?

Арьяна 27.03.2013 11:58

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Цитата:

Сообщение от белорус (Сообщение 436609)
3. Что считать общиной? Есть ли конкретные критерии того, что считать общиной?

Общиной считать стабильно и всесторонне развивающееся объединение людей,с постоянством эволюционирующих,- это по аналогии с пригодным для эволюции человеком,который постоянно движется вперед в своем всестороннем развитии.

Арьяна 27.03.2013 12:13

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Цитата:

Сообщение от белорус (Сообщение 436609)
4. На каких основаниях выделять деньги и через какой срок. Что явится критерием, что деньги взятые у Фонда нужно возвращать ? Возвращать с процентами или без ? Если с процентами, то не будет ли это ростовщичество и не будет ли это для руководства фондом удобным бизнесом. А если без процентов, то как быть с инфляцией ? А если безвозмездно, то как быть с любителями лёгкой наживы? Ведь они будут однозначно и будут очень эффектно имитировать общинножитие.

Деньги - это Яд Космоса.Чем они менее значимей в отношениях людей,тем лучше. Просить лучше всегда натуральный продукт,лучше бартер,потому что при этом идет развитие добрых отношений между людьми(меньше брака,больше знаний,более четкое понимание цели,оценка труда по окончании производственного и экономического цикла,иммунитет на инфляцию и долларовую диверсию и т.д.). Неспроста в Учении написано,что получить деньги,в крайнем случае,можно путем обмена денег на свой натуральный продукт.

irene 27.03.2013 12:37

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
В самой идее развития производства на новых основах не вижу никакой крамолы. Это в русле Учения, это в русле Культуры. Вспомните, сколько и какие направления предусматривались в Лиге Культуры. Ею не только искусство, но все области жизни должны быть охвачены. Потому впереди новая медицина, новое образование и воспитание, новая наука, новый быт, новая политика и, конечно, новое производство. И что плохого, если будут попытки строительства новых отношений в производстве? Это всё опыт, который остаётся достоянием сознания всего общества.

Я тоже съездила в своё время на Алтай, чтобы посмотреть, есть ли там условия для организации жизни по-новому. Свой вывод уже сделала: мне не по силам затевать переезд со всей бюрократической волокитой на каждом шагу, а потом ещё искать, чем выживать в условиях суровой природы. Да и покупка дома или строительство нового там - вещь для многих неосуществимая.

Кроме того, склоняюсь к мысли, что вот-вот вся мировая система рухнет и нужно будет искать новые решения. Какие? - Время покажет.

Но если кому-то, как говорят, Бог на душу положил (что говорит Карма тому или иному лично я не знаю), то почему не заняться? Всё не зря. Всё понадобится в дальнейшей жизни. А кто может помочь или подсказать - делайте это!

Арьяна 27.03.2013 12:38

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Цитата:

Сообщение от белорус (Сообщение 436609)
5. Какими качествами должен обладать руководитель Фонда , что должно быть отражено в уставе.

Руководитель Учения должен быть зрячим и не глухим в отношении практических указаний Владык.Если Е.И.Рерих пишет,о чем просит Владыка,то надо и исполнять,желательно незамедлительно,к примеру,пишет она,что Владыка просит поддержать коров,то не надо отмахиваться от такого Космического задания по энергетическому сотрудничеству с Космосом,а нужно приложить все усилия для разработки соответствующего образа жизни человека,чтобы решить это Космическое задание. Если пишется,что надо постоянно улучшать породу энергетически важных животных,то извольте не фантазировать относительно своего образа жизни. Если написано,что для определенной категории людей определенные горы являются лучшим условием Космического сотрудничества,то надо разрешать проблемы территориальных государственных границ. Такому руководителю не надо смотреть на планету,как на обособленные княжества,иначе даже с грипом будет не справиться. Ему надо понимать,что Владыки "пекутся" обо всех жителях планеты,обо всех эволюционных областях жизни,особенно,о медицине в широком понимании,так как "планета нуждается в неслыханном враче",- образ жизни играет ключевую роль,так как обеспечивает нужными для эволюции энергиями.

Арьяна 27.03.2013 12:51

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Цитата:

Сообщение от белорус (Сообщение 436609)
А если сторонние люди, то смогут ли они разобраться кому и сколько денег выделить?

Если люди пришли от Кесаря,то об оптимальных ассигнованиях нового и говорить не придется,деньги становятся полезными,когда на них расписан весь путь становления оцененных продуктов труда.

Арьяна 27.03.2013 13:01

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Цитата:

Сообщение от белорус (Сообщение 436609)
7. Какой должна быть зарплата председателя, членов совета, бухгалтера. Из каких средств она должна выделяться ? Попытался задать самые неудобные вопросы, т.к. многое должно быть разрешено прежде, а не в процессе самой организации Фонда.

Это не совсем так,потому что вы не поставили вопрос типа "Какую зарплату должны получать деятели,триллионами печатающие доллары для поддержания жадности и спекуляционного духа планеты?" Или,"Можно ли сидеть на шее китайских рабочих,выдаивая из недр дармовые нефть и газ?" Тут,главное,смотреть широко,не закрывая глаза на моральные стороны.

Luchador 27.03.2013 13:14

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 436578)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436565)
То что Вы называете Общим Благом, есть благо определённой организации, которой Вы верой и правдой служите

То есть, вы лучше меня знаете, что для меня есть Общее Благо? - однако, люблю ясновидящих=D|=D|=D|

Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436565)
дабы не трамировать Вашу психику лишний раз,

Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436565)
У Вас превратное отношение.

Вы еще, оказывается и глашатай истины в последней инстанции? - моя бедная психика этого может не выдержать:mrgreen:
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436565)
Есть достойные устремленные к общине с которыми мне приходилось беседовать как на Алтае так и в других частях мира и которым хотелось бы помочь...

Вперед и с песней. Помогайте. Или это вам хочется делать за чужой счет?- вопрос риторический, не трудитесь отвечать.

Владмир, Вы не видите здесь хамства?

Luchador 27.03.2013 13:28

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436606)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436561)
Beam и Вы туда же, что и Адонис, да разуйте же Вы глаза и перечтите внимательно, что предлагается обсудить, что Вас заклинило. Какие бизнесы, какие "координаторы", предлагается фонд взаимопомощи который хоть как то бы объединял разбросанных по всему миру последователей. Чтобы можно было аккумулировать средства для помощи и развития начинаний, продвижения далекоидущих планов. Предлагается более тесное сотрудничество, чтобы культивировалось доверие друг другу, взаимопомощь...

Ничего себе! Вы предлагаете создать кредитно-финансовое товарищество и при этом не упоминать никакие проекты.

Пока ещё, мы только пытаемяся обсуждать саму идею создания подобного фонда и как видите всплыли не только страхи но и ушемление интересов других организаций.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436606)
А под что деньги собираетесь собирать?Под "допоможем кто попросит"? Если вы упоминаете "далеко идущие планы", то вначале должны быть планы. Утром планы - вечером деньги, вечером планы - утром деньги. Но планы вперёд.

А смысл сейчас начинать делить шкуру ещё не убитого тигра?. Тем более с Вами, явным противником совместного строительства, Вы же «самоход». Вы считаете честью для себя потешиться над «мечтателями», вернуть их, так сказать, к действительности. Согласен, действительность неприятная и довольно грязная, но хотелось бы её очистить и сделать более достойной человека, но Вы даже не замечаете за собой, сколь упорно набрасываетесь с критикой, это можно проследить в других темах, где Вы называли Уймонскую долину «низиной», отпускали насмешки по поводу наивных рассуждений других людей. Прослеживается последовательное неприятие совместных начинаний, а ну да, Вы же «самоход», так должно быть.
Только вот что интересно, Вы наверное забыли, что истинный последователь УЖЭ должен не на словах, а на деле стремиться утверждать Общину. Вы наверное забыли, что: «Идея Общины и Общего Блага является первым признаком расширения сознания.» Она же показывает и первый признак узости сознания...


Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436606)
Вы даже не представляете себе, что такое создать кредитное учреждение и сколько будет вопросов у финансовой инспекции. Справедливых вопросов. Годовые балансы, аудиторские проверки, отчётность перед государством, отчётность пред вкладчиками. Вы считаете, что объединять разбросанных по всему миру последователей должно через собирание денег неизвестно под что?

О, сколько страхов вылезло, только от одной мысли.
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436606)
Помощь, взаимопомощь, может быть только целевая, будет озвучена цель - будет обсуждение или помощь без обсуждения. За много лет моего присутствия на форуме я помню только один случай когда действительно была нужна материальная помощь, тогда и помог. Остальные озвученные проекты настолько примитивны, один хочет свечной заводик, другой хочет домик в деревне. Хорошие желания, могу только приветствовать, но не за чужой счёт.

Мы здесь пока ещё только пытаемся обсудить саму идею подобного фонда, а Вы уже нагнетаете подозрения во всех грехах, которые только могут случиться. Успокойтесь. Ведь имеют подобные фонды другие движения и ничего, вполне умело их используют во Благо...Почему бы и нам не организоваться?

Luchador 27.03.2013 13:30

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436607)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436565)
Есть достойные устремленные к общине с которыми мне приходилось беседовать как на Алтае так и в других частях мира и которым хотелось бы помочь..

Зачем же помогать "деловому обоснованному кооперативу" о котором сказал Учитель? Обоснованный кооператив успешен сам по себе.
Думаю, что достойные устремленные к общине с которыми Вам приходилось беседовать как на Алтае так и в других частях мира не создали ещё никакого кооператива. Зачем же помогать подобным?

Интересно, как ВЫ поступите, если проходя мимо увидите например пожилого человека пытающегося вытянуть застрявшую тележку, тяжело нагруженную?
Как Вы будете думать:
1. О, это его урок, пусть его выучит, зачем же так грузить, нужно учиться соизмерять.
2. Помогать слабаку, значит творить паразита, лучше приложить силы к успешному.
Или просто подтолкнете, руководствуясь порывом сердца?


Да и к тому же, где Вы видели абсолютно успешные начинания не нуждающиеся в помощи?. Постоянно приходится преодолевать всевозмоные трудности.

Luchador 27.03.2013 13:35

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436608)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436526)
Куда они пойдут, на постройку поселение или открытие какого либо цеха, мне не важно, главное чтобы польза была.

Откуда вы знаете, что будет польза? Польза когда обращаются к Учителю со словами: "Хочешь дай, а хочешь возьми". Иногда для человека большей пользою будет потерять существующее поселение или собственный цех.

Желательно цитировать полностью фразы из Учения, а то может получиться гимн гордыни... Никто полностью знать не может, но пытаться понять никому не запрещается, и даже наоборот...

Luchador 27.03.2013 13:38

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Цитата:

Сообщение от белорус (Сообщение 436609)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436421)

Итак, рабочее название ФРОДО. Фонд развития «общественное движение Община». Думаю тут не в названии дело, важнее сама идея создания такого «фонда развития»,в его координирующей и планирующей деятельности. Вопрос регистрации не составит думаю большого труда если будет инициативная группа, которая этим будет заниматься, вопрос увязки с официальным законодательством решаем, также как выбор совета, председателя, секретаря, открытие счета и т.д.

1. Идея нужная и полезная, но, как известно, как корабль назовешь так он и поплывёт...

Валера, давай будем преодолевать волны по мере их поступления. Пока мы здесь пытаемся обсуждать вопрос БЫТЬ или НЕ БЫТЬ. А все вопросы с названиями и деталями могут быть решены в процессе, тем более я же писал, что дело не в названии, а в самой идее подобного ФОНДА. Можете назвать его РФ, тогда чиноовники вообще будут без ума от счастья...

Цитата:

Сообщение от белорус (Сообщение 436609)
А может быть прежде Культура, а потом всё остальное?

Дерево не растит сначала одну ветку, а затем другую...Все в комплексе нужно решать.

Luchador 27.03.2013 13:41

Ответ: ФОНД
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 436610)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 436526)
Можно конечно открыть новую тему, и пообсуждать например идею, как наладить производство того же пеллета. Хотя я Вам говорю вопрос уперся в 300 тысяч евро. Таких денег ни у меня ни у моих друзей нет.

Вы начитались идей в интернете и хотите вложить чужие деньги? Рассказываю Вам технологию и смету производства пеллет.
Здесь читателя уже обманули два раза. ...
А за 300 тысяч евро можно открыть производство по выпуску вертолётов, условно.

Нет, никто не спорит, можно в гараже смастерить самодельный пресс, воровать электричество и работать в черную.
А если подходить по уму, то опилки закончатся очень скоро. Где брать материл? Нужны дробилки. Можно конечно подрядиться расчищать дороги от зарослей кустов, это ещё один плюс и дополнительный источник дохода. Но для этого нужна спецтехника, транспорт. А для того, чтобы хранить готовую продукцию нужен склад, не говоря уже об ангаре в котором будет установлен сам пресс, кстати потребляющий довольно много электричества. Если начинать с нуля, то и 300 тысяч маловато будет...

Luchador 27.03.2013 13:48

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 436622)
Цитата:

Сообщение от белорус (Сообщение 436609)
А может быть прежде Культура, а потом всё остальное?

А может быть все-таки надо этот вопрос поставить первым? А может быть и единственным?

Какая культура прежде всего? Культура сердца, или культура определённых организаций?
Цитата:

Истинно, век черный кончится возглашением Общины! Сергий рубил ее топором. Бемэ колотил молоточком. Учитель Будда руками слагал. Христос мост ей приготовил. Самый древний Учитель сказал: "Не вижу вещей, которыми владею!" 2.3.6.4
А Вы взяли и повесили ярлык на искателей общины «дезертиры» и «самолюбцы».Это Культура?

Luchador 27.03.2013 13:52

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 436646)
Цитата:

Сообщение от белорус (Сообщение 436609)
4. На каких основаниях выделять деньги и через какой срок. Что явится критерием, что деньги взятые у Фонда нужно возвращать ? Возвращать с процентами или без ? Если с процентами, то не будет ли это ростовщичество и не будет ли это для руководства фондом удобным бизнесом. А если без процентов, то как быть с инфляцией ? А если безвозмездно, то как быть с любителями лёгкой наживы? Ведь они будут однозначно и будут очень эффектно имитировать общинножитие.

Деньги - это Яд Космоса.

Деньги не плохи и не хороши. Все зависит от человека, от его отношения. Нужно смотреть здраво на вещи, без излишней экзальтации в ту или иную сторону...

Luchador 27.03.2013 13:58

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Интересное наблюдение сделал общаясь с разными людьми, которые считают себя последователями УЖЭ. Есть очень интеллектуальные представители, культурные, образованные, которые прекрасно разбираются в космогонии и проблемах психики человека, устройств тел и т.д., но начинаешь говорить об общине, о сотрудничестве и пробел... Как будто и нет книги Община. Как будто и не твердится на каждой странице о сотрудничестве. Я их назвал недоразвитые сердцем. На идею общины скорее всего откликаются те у кого сердце живое, у них и самости меньше, они готовы приносить себя с радостью на пользу общему делу и в них меньше страха. С такими легко общаться.

Владимир Чернявский 27.03.2013 14:24

Ответ: Фонд развития «общественное движение Община»
 
Тема закрыта в виду систематических нарушений правил форума со стороны автора темы.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.