Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Книги, статьи, публикации (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Две Жизни (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=444)

Слович 25.12.2003 09:59

Две Жизни
 
Кто читал это произведение?

Хочется обменяться мыслями.

Владимир Чернявский 25.12.2003 10:05

Re: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Исупов
Кто читал это произведение?

Хочется обменяться мыслями.

:) Обсуждение было ЗДЕСЬ

Djay 28.01.2015 18:21

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 506576)
Любовь - это энергия. Чем больше энергии тем больше человек способен её отдать и когда энергии становится так много как в Беспредельности тогда человек сможет полюбить всё Сущее.
Все низкие проявления от скудости энергии.

Дамин, Вы читали "Две жизни"? Почитайте. Очень нужная книга. :)

Энергия... энергия это сила. Сила безлика. Она может быть направлена куда угодно, и на разрушение и на созидание. :cool:

Дамин 28.01.2015 18:23

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
До "Две жизни" не дорос я еще. Не читается и всё тут. :oops:

Djay 28.01.2015 18:25

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 506578)
До "Две жизни" не дорос я еще. Не читается и всё тут. :oops:

:-k Кажется "женской книгой"? :)

Мне кажется, что вот это соответствует тому, что Вы писали в какой-то теме о чем-то своем:
Цитата:

Ста­рай­ся пе­ре­но­сить свои от­но­ше­ния с людь­ми из му­со­ра мел­ко­го и ус­лов­но­го в огонь вечно­го. Ло­май вы­рас­таю­щие пе­ре­го­род­ки ус­лов­но­го ме­ж­ду то­бой и людь­ми. И ищи всех воз­мож­но­стей вой­ти в по­ло­же­ние то­го, с кем об­ща­ешь­ся. И ты все­гда най­дешь, как те­бе раз­бить пре­пят­ст­вия пред­рас­суд­ков, не­ле­по встаю­щих ме­ж­ду людь­ми, от­крыть все лучшее в се­бе и прой­ти в храм серд­ца дру­го­го. В се­бе най­ди цве­ток люб­ви и брось его под но­ги то­му, с кем го­во­ришь. И толь­ко в ред­ких случаях встречи с аб­со­лют­но злы­ми людь­ми ос­та­нут­ся без по­бе­ды тво­ей люб­ви.

Андрей С. 28.01.2015 20:18

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 506578)
До "Две жизни" не дорос я еще. Не читается и всё тут. :oops:

Правильно! Не трать время зря. Ничего там нет такого, что заслуживали бы внимания. В ней отсутствует соизмеримость.

Djay 28.01.2015 21:27

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 506595)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 506578)
До "Две жизни" не дорос я еще. Не читается и всё тут. :oops:

Правильно! Не трать время зря. Ничего там нет такого, что заслуживали бы внимания. В ней отсутствует соизмеримость.

Ой, ценитель... ](*,) :D

Djay 29.01.2015 11:23

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Андрей С., если нормальный человек имеет что-то собственное аргументированно сказать о какой-то книге - он это делает. На основе собственного опыта по изучению материала.
Вы же делаете нечто иное - а вот там кто-то сказал тому-то, а тот оттуда-то процитировал. Все это ничего не стоит, как аргументация. :cool:

Андрей С. 29.01.2015 11:50

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 506647)
Андрей С., если нормальный человек имеет что-то собственное аргументированно сказать о какой-то книге - он это делает. На основе собственного опыта по изучению материала.
Вы же делаете нечто иное - а вот там кто-то сказал тому-то, а тот оттуда-то процитировал. Все эт. ничего не стоит, как аргументация. :cool:

Там всё сказано вполне конкретно с цитатами и сравнением из Учения ЖЭ.
Вообще я писал Дамину, что не стоит тратить время на эту книгу.
Что касается Вас, после ваших ссылок на эту книгу, мне в какой-то степени стала понятна ваша неразборчивость и отсутствие чувства распознавания в отношении понимания идущих событий на планете.
Вы пытаетесь совместить несовместимые вещи или как-то примирить их. Почему они не совместимы? Потому что сейчас идет сильнейшая поляризация всех по двум полюсам Света и Тьмы. И любая попытка смягчить этот процесс или размыть этот контраст между Полюсами, ничего кроме вреда самим этим людям не приносит. Это поляризация очень нужный и необходимый процесс в сознании каждого человека. Чем скорее это произойдет, тем скорее человек правильно поймет смысл происходящего на планете, тем скорее он встанет на эволюционный путь развития.

mika_il 29.01.2015 12:21

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 506649)
Там всё сказано вполне конкретно с цитатами и сравнением из Учения ЖЭ.

Вряд ли там раскрыт подлинный смысл цитаты. Мы с Мигрантом также рассматривали сходный момент из "Бхагавадгиты" - тот убивая, не убивает... Он считал, что это сказано о добродетели воина и убийстве врага. А я считал (и считаю), что это сказано об "убийстве" пороков в человеке. "Убить" порочное в человеке означает прямо обратное - спасти человека. И "полностью уничтожить гада" вполне может означать проявление "пощады". Великодушие - качество Великих Душ. Вы можете мерить пощадой, но Великая Душа может мерить состраданием. Потому что "мера" у каждого разная. И простым сравнением не постигнуть измерения. А вот вмещением можно соизмерить - найти пропорцию для справедливого действия, понять что "положительное больше отрицательного".

Djay 29.01.2015 12:22

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 506649)
Там всё сказано вполне конкретно с цитатами и сравнением из Учения ЖЭ.
Вообще я писал Дамину, что не стоит тратить время на эту книгу.
Что касается Вас, после ваших ссылок на эту книгу, мне в какой-то степени стала понятна ваша неразборчивость и отсутствие чувства распознавания в отношении понимания идущих событий на планете.
Вы пытаетесь совместить несовместимые вещи или как-то примирить их. Почему они не совместимы? Потому что сейчас идет сильнейшая поляризация всех по двум полюсам Света и Тьмы. И любая попытка смягчить этот процесс или размыть этот контраст между Полюсами, ничего кроме вреда самим этим людям не приносит. Это поляризация очень нужный и необходимый процесс в сознании каждого человека. Чем скорее это произойдет, тем скорее человек правильно поймет смысл происходящего на планете, тем скорее он встанет на эволюционный путь развития.

Короче - книгу Вы явно не читали. Толком сказать Вам нечего. Признать такой факт не хотите. Поэтому мутите воду и переходите на личности. :D

Vitalsrvf 29.01.2015 12:29

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 506649)
Вы пытаетесь совместить несовместимые вещи или как-то примирить их. Почему они не совместимы? Потому что сейчас идет сильнейшая поляризация всех по двум полюсам Света и Тьмы. И любая попытка смягчить этот процесс или размыть этот контраст между Полюсами, ничего кроме вреда самим этим людям не приносит. Это поляризация очень нужный и необходимый процесс в сознании каждого человека. Чем скорее это произойдет, тем скорее человек правильно поймет смысл происходящего на планете, тем скорее он встанет на эволюционный путь развития.

Из Граней 1955 г. Июнь 25 §338:
"Мы Имеем заботу как возможно скорее подготовить сознание народов к принятию Учения Света. Задача нелегка, ибо надо примирить непримиримое и поднять сознание масс. Думают, к чему сложности и трудности жизни народов в масштабе общепланетном? Но сложный и путаный узел мировых событий будет так крепко завязан, что разрубит его лишь меч Духа Владыки, Идущего в мир. Так разрешатся мировые проблемы и сложности жизни, и Новая Эпоха Майтрейи настанет. Близится, близится время урочное огненных сдвигов Земли. Все лучшее придет к одному ― к признанию Владыки Майтрейи. Он Объединит всех, кто ныне разно смотрит на жизнь. Не в разъединении, но в объединении и согласованности лежит решение жизни. Можно без конца спорить о пунктах расхождения, а можно, отбросив их, объединиться на явлениях согласных. Второй путь есть путь в будущее. И явлений согласных будет становиться все больше и больше, пока они не победят мир. По этому признаку и отмечайте пути Света, ибо Свет победит."

paritratar 29.01.2015 12:58

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Дамин, книга "Две Жизни" заслуживает того, чтобы её прочитали.

элис 29.01.2015 13:12

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Vitalsrvf (Сообщение 506660)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 506649)
Вы пытаетесь совместить несовместимые вещи или как-то примирить их. Почему они не совместимы? Потому что сейчас идет сильнейшая поляризация всех по двум полюсам Света и Тьмы. И любая попытка смягчить этот процесс или размыть этот контраст между Полюсами, ничего кроме вреда самим этим людям не приносит. Это поляризация очень нужный и необходимый процесс в сознании каждого человека. Чем скорее это произойдет, тем скорее человек правильно поймет смысл происходящего на планете, тем скорее он встанет на эволюционный путь развития.

Из Граней 1955 г. Июнь 25 §338:
"Мы Имеем заботу как возможно скорее подготовить сознание народов к принятию Учения Света. Задача нелегка, ибо надо примирить непримиримое и поднять сознание масс. Думают, к чему сложности и трудности жизни народов в масштабе общепланетном? Но сложный и путаный узел мировых событий будет так крепко завязан, что разрубит его лишь меч Духа Владыки, Идущего в мир. Так разрешатся мировые проблемы и сложности жизни, и Новая Эпоха Майтрейи настанет. Близится, близится время урочное огненных сдвигов Земли. Все лучшее придет к одному ― к признанию Владыки Майтрейи. Он Объединит всех, кто ныне разно смотрит на жизнь. Не в разъединении, но в объединении и согласованности лежит решение жизни. Можно без конца спорить о пунктах расхождения, а можно, отбросив их, объединиться на явлениях согласных. Второй путь есть путь в будущее. И явлений согласных будет становиться все больше и больше, пока они не победят мир. По этому признаку и отмечайте пути Света, ибо Свет победит."

Для различения, что "объединять":
Цитата:

Мир Огненный ч.3, 327 Мир содрогается от напряжения. События нагнетаются. На всех планах энергии Света состоят из всех устремлений создать лучшее будущее и удержать Мир от разрушения. Силы тьмы проникают под всеми личинами Света, стараясь уничтожить созданное Светом и там, где возможно, разрушить основание строительства. В этой грозной эпохе Армагеддона особенно необходимо осознать силы, движущие действиями каждого дня, каждого события, каждого явления, ибо настало время выбора, и нет средины на пути к Миру Огненному

Djay 29.01.2015 13:14

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
По поводу "Две жизни" копья ломаются не в первый раз. Порылась в старых темах... может кому будет интересно.
http://forum.roerich.info/showthread...E6%E8%E7%ED%E8

Уже один тот факт, что о книге продолжают говорить - довод к тому, чтобы прочесть самому и сделать собственные выводы. :)

Dar 29.01.2015 14:03

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
А почему никто не хочет привести цитату оттуда целиком? С контекстом.. по поводу пощады ради которой нужно убивать.

Было бы время, я бы прочитал "Две жизни" только потому что её написала балерина. Понятно что художественная книга, но кому-то удобнее и понятнее читать в таком виде. По совету мигранта, хочу жене купить на день рождения. Говорит для женщин самый раз.
Но в качестве аргумента, цитаты из художественой книги вряд ли надёжны. Думаю в этом Андрей прав.

Nyrh 29.01.2015 14:13

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506709)
Было бы время, я бы прочитал "Две жизни" только потому что её написала балерина.

Оперная певица она была. :)

aurora 29.01.2015 14:38

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506709)
Было бы время, я бы прочитал "Две жизни" только потому что её написала балерина. Понятно что художественная книга, но кому-то удобнее и понятнее читать в таком виде. По совету мигранта, хочу жене купить на день рождения.
Говорит для женщин самый раз.

Да, - в самый раз. Можно почерпнуть о метаморфозах любви, или проявлении ее в женском характере. От Жанны, до Наль.

Жанна написана с большим знанием женского характера ( на мой взгляд ограниченного контингента лиц ) – поиск "женихов". И все бы – ничего.
Но вот, "небесная" любовь на страницах - банальна и вульгарна, Описание соответствующей сцены скопированы с подмосток театра, Которому Антарова отдала много лет жизни. "Явилась я, но я уже не Жрица" )))....

Чантор 29.01.2015 14:40

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 506694)
И ещё,- книга "Две жизни" является художественно-литературным аспектом агни-йоги.

Из книги “Две жизни”, комментирует Л.Д.Дмитрива:
Цитата:

книга "Две жизни" содержит очень опасные рифы и рассчитана на неискушенного, доверчивого человека; идет спекуляция на обостренном интересе читателя к таинственным Великим Учителям, к Великому Белому Братству; вот что пишет Антарова:
«Есть три момента в поведении ученика, где ошибок допускать нельзя. Эти моменты с первого дня ученичества должны стоять в центре внимания:
«ТАКТ, ОБАЯНИЕ ВНЕШНИХ МАНЕР ОБЩЕНИЯ И ОТСУТСТВИЕ ЯЗВЯЩЕГО СЛОВА И РЕЧИ».
Тот, кто не уловил здесь именно иезуитской формы, переворачивания Истины, тот может далее не читать.

«Все в ученичестве упирается в первейшие правила: выдержка и такт»
(Выдержке и даже такту многих отцов-инквизиторов всех времен мог бы позавидовать сам Дьявол! Что-то в КНИГЕ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ мы не найдем слов о том, что основной упор Великие Учителя делают на «первейшие правила: выдержку и такт»).
А вот какое предупреждение мы встречаем в книге «НАДЗЕМНОЕ», §4:
"Многие ошибаются, полагая, что внешние ритуалы покроют и внутреннюю мерзость».

«Человек, проживший свою жизнь исканий в предрассудках, чаще всего сам захлопывает дверь к знаниям. (Истинная правда! Но смотрите, какой выход предлагается). Он боится «без учителя» достигать каких-то новых этапов и своем развитии. Он читает в йогах о том, что можно повредить своему здоровью и мозгу в тех случаях, если двинется без точных указаний». (Но именно высокий учитель и точные указания необходимы, чтобы не повредить своему здоровью и карме).

«Предрассудочные страхи, что можно от упражнений в йоге стать «одержимым», — это глупые сказки старых баб...». (Но именно об опасности одержания при занятиях низшей йогой особенно много говорится в Письмах Е. И. Рерих, ибо кому, как не ей, доверенной Белого Братства, знать о методах работы темных (дуг-па), которые рассчитывают именно на невежественность людей, на их тягу к чудесам, потерю бдительности).

«Больше всего мешают человеку его привычки «обдумывать» всех своих встречных, их слова, их обстоятельства, а не их действия! (Здесь комментарии излишни).

«Ум изнашивает клетки организма». (Именно так! Но... если ум занят устремлением к низшей природе). А в следующем абзаце вообще нечто, напоминающее армянскую шутку: «Уходи бежи ко мне» — «Но путь раскрытия ВСЕГДА один: Материя невидимого Духа достигает осязаемости через мозг». (Что бы это могло означать? Знает, очевидно, лишь тот, кто говорит с помощью...автора. Все изучающие эзотеризм знают: есть Материя, есть Дух, есть единый элемент — Духоматерия. Известно, что Дух невидим и без Материи он — ничто, — без формы, без бытия. Лишь в оболочке Материи Дух может иметь бытие. Но что такое «Материя невидимого Духа»?!. А что, разве есть и «Материя видимого Духа?». На кого рассчитаны подобные «уроки» «мудрого Учителя»? (Эти фразы взяты только с одной страницы!)...

Чантор 29.01.2015 14:46

Ответ: Две Жизни
 
всеядность в поглощении оккультной литературы простительна на первых порах изучения-прикосновения к духовным темам..., но после 5-10 лет изучения Первоисточников нужно становиться разборчивее...

mika_il 29.01.2015 14:47

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506733)
Из книги “Две жизни”, комментирует Л.Д.Дмитрива:

Весьма предвзятый комментарий. Словно комментатора злили комментируемые утверждения. И вместо критического "тезис-антитезис-синтез" получился просто комментарий "смотри туда. а теперь смотри сюда и не смотри туда". :)

Djay 29.01.2015 14:51

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506733)
Из книги “Две жизни”, комментирует Л.Д.Дмитрива:...

А собственные комментарии имеются? С цитатами и анализом текстов.

Чантор 29.01.2015 14:56

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 506743)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506733)
Из книги “Две жизни”, комментирует Л.Д.Дмитрива:...

А собственные комментарии имеются? С цитатами и анализом текстов.

я излагал свои обоснования в теме ГАЙ, к примеру..., - они кому-нибудь понравились?.. - какой смысл распинаться на кучу страниц?

Арьяна 29.01.2015 15:05

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506733)
Из книги “Две жизни”, комментирует Л.Д.Дмитрива:

Не нужно обращать внимание на то, что комментирует и сочиняет Л.Д.Дмитириева, но нужно обращать внимание на то, что пишут о ней путние люди из иерархического Звена: "..... Упрощенные и искаженные интерпретации сокровенных понятий эзотерической философии, которыми изобилуют книги Л.П.Дмитриевой ......" ( МЦР http://lib.icr.su/node/98 )

Djay 29.01.2015 15:11

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506748)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 506743)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506733)
Из книги “Две жизни”, комментирует Л.Д.Дмитрива:...

А собственные комментарии имеются? С цитатами и анализом текстов.

я излагал свои обоснования в теме ГАЙ, к примеру..., - они кому-нибудь понравились?.. - какой смысл распинаться на кучу страниц?

Если не понравились... значит люди с Вами не согласны. Делайте выводы. :)

Чантор 29.01.2015 15:13

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 506755)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506733)
Из книги “Две жизни”, комментирует Л.Д.Дмитрива:

Не нужно обращать внимание на то, что комментирует и сочиняет Л.Д.Дмитириева, но нужно обращать внимание на то, что пишут о ней путние люди из иерархического Звена: "..... Упрощенные и искаженные интерпретации сокровенных понятий эзотерической философии, которыми изобилуют книги Л.П.Дмитриевой ......" ( МЦР http://lib.icr.su/node/98 )

такими же собственными изобилиями обладают все рериховеды, включая ЛВШ.

приведены цитаты синим цветом, сосредоточитесь на их толковании...

Djay 29.01.2015 15:13

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506738)
всеядность в поглощении оккультной литературы простительна на первых порах изучения-прикосновения к духовным темам..., но после 5-10 лет изучения Первоисточников нужно становиться разборчивее...

А Дмитриева - это что - первоисточник? С какой стати Вы ее цитируете вообще. Это такое же частное мнение, причем - не Ваше собственное.

Чантор 29.01.2015 15:15

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 506759)
...значит люди с Вами не согласны. Делайте выводы.:)

...мне фиолетово :)

Лена К. 29.01.2015 15:30

Ответ: Две Жизни
 
А у меня книга «Две жизни» по-прежнему вызывает светлые ощущения. Анализировать ее умом было бы скучно. Она где-то на большей глубине воспринимается.

Чантор 29.01.2015 16:06

Ответ: Две Жизни
 
пока "Две жизни" находятся на полке с оккультной беллетристикой - всё в порядке;
но когда "Две жизни" относят к продолжению-дополнению ТД, ЖЭ - это перебор.

Лена К. 29.01.2015 16:50

Ответ: Две Жизни
 
Мне кажется, слишком много внимания уделяется вопросу: «Продолжение или нет?» Зачем вообще об этом говорить? Читают люди «ГАЙ», извлекают оттуда свет — прекрасно! Радуются души от чтения «Двух жизней» — замечательно! Ставят себе люди умственные ограничения — ну и пусть! Пусть у каждого будет свой метод познания. Не может быть одного. Если бы не спорили, а просто делились найденным, насколько бы успешнее шел процесс постижения!

Чантор 29.01.2015 17:34

Ответ: Две Жизни
 
Мои личные наблюдения, они могут быть, конечно, субъективными.

Был лет семь назад знаком с двумя рериховцами, у которых ГАЙ – настольные книги; ребята как-то незаметно для себя перешли (или подсели) на них. Не знаю, хорошо или плохо, но их внутренний мир настроился на волны этих книг так: когда кругом враги, ни кому нельзя верить, всё РД – предатели… (в ГАЙ много параграфов, словно предназначенных для психологической подготовки учеников школ боевых искусств, “астрального каратэ”). Им сложно стало жить в мире, но эту сложность они сами и порождали в себе, уверовав в своё избранничество. Неуживчивые – одним словом.

Наблюдал группу фанатов “Двух жизней” – пасторальная картина: на лужайке вслух читающие люди, в каком-то своём розовом евангельском мире, когда воображаемые картины книжных событий напрочь заслонили реальный мир и седьмые небеса забрали их при жизни. Блаженные – одним словом.

Общий диагноз у последователей обоих течений – потеря адекватности из-за выдуманного ими самими мира. Опасность ухода в ложные дали имеет место быть.

(хотя, и про правильных рериховцев можно наприводить подобных примеров не мало, … полную кунсткамеру ))

Лена К. 29.01.2015 17:42

Ответ: Две Жизни
 
Получается, что, какое поле ни возьми, на нем вырастают побеги разной формы.

Amarilis 29.01.2015 18:13

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506709)
Было бы время, я бы прочитал "Две жизни" только потому что её написала балерина. Понятно что художественная книга, но кому-то удобнее и понятнее читать в таком виде. По совету мигранта, хочу жене купить на день рождения.
Говорит для женщин самый раз.

Из этой художественной книги можно делать выписки мыслей выделенных курсивом, потом в течение дня удобно размышлять над одной из мыслей и работать над своими качествами. Например - Записи К. Е. Антаровой.

Цитата:

Братья и друзья! Не то считайте милосердием, что даете сами или дается вам как долг, обязанность, тяжелая ноша. Ибо то еще стадия предрассудочная. Но то считайте милосердием, что даете в радости, в сияющем счастье жить и любить.

Старайся переносить свои отношения с людьми из мусора мелкого и условного в огонь вечного. Ломай вырастающие перегородки условного между тобой и людьми. И ищи всех возможностей войти в положение того, с кем общаешься. И ты всегда найдешь, как тебе разбить препятствия предрассудков, нелепо встающих между людьми, открыть все лучшее в себе и пройти в храм сердца другого. В себе найди цветок любви и брось его под ноги тому, с кем говоришь. И только в редких случаях встречи с абсолютно злыми людьми останутся без победы твоей любви.

(К.Е. Антарова "Две Жизни")

Восток 29.01.2015 18:14

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506802)
Общий диагноз у последователей обоих течений – потеря адекватности из-за выдуманного ими самими мира. Опасность ухода в ложные дали имеет место быть.

Частенько и у читателей АЙ - примерно подобное же наблюдаю. Какой вывод делать?
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506802)
(хотя, и про правильных рериховцев можно наприводить подобных примеров не мало, … полную кунсткамеру ))

вот именно - значит не в книге дело?

Чантор 29.01.2015 19:13

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 506805)
вот именно - значит не в книге дело?

Если бы так, то не было бы Совета “о не открывании случайных книг”.

АЙ – как тяжёлый утомительный поход, от Учителей очень много упрёков в адрес людей (справедливых, конечно, но кому приятно слушать?). Она строга, трудна в понимании, и главное – не показывает результаты и не обещает ничего, а скорее, запрещает.

ГАЙ – как скоростная езда на авто, внутри всё закипает, адреналин в крови растёт…, “вы боги”, вы всё можете, будьте со Мной(в гранях) и преуспеете во многом уже сегодня.

ДЖ – сладкая приятная прогулка, Учителя рядом, - вот Они, беседуют с тобой, всё рассказывают и показывают, открывают удивительные тайны. Даётся всё.

Какое из учений выберем – туда и придём. Можно спотыкаться-чудить, но лучше двигаться в правильно выбранном направлении... - ведь так?

Восток 29.01.2015 19:29

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506809)
ДЖ – сладкая приятная прогулка

Для меня - нет. Потому как именно нет у меня ни такта ни терпения - то и многие верные вещи как упрёк, и значит весьма полезны.

Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506809)
беседуют с тобой, всё рассказывают и показывают, открывают удивительные тайны. Даётся всё.

А вот это на самом деле во многом именно так. Всё зависит от честности и глубокого рассмотрения фактов. Они всегда рядом пусть не сами но их проводники, почтальоны, посылки, мысли, действия, помощь - всё уже тут.

Чантор 29.01.2015 19:49

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 506811)
Всё зависит от честности и глубокого рассмотрения фактов...

Вполне допускаю случай (и ваш тоже), когда Высшее Я направляет земное сознание вверх – в мир духа посредством любых взятых в руки книг, увиденных событий, услышанных разговоров…, когда выхватывается суть истины даже из газетных строк, а прочая второстепенная информативная шелуха не воспринимается. Высшее Я не капризничает в выборе средств, если хочет привлечь наше внимание к духовным истинам.

Восток 29.01.2015 20:08

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506814)
а прочая второстепенная информативная шелуха не воспринимается

В отношении "Двух Жизней" мне кажется нужно применить особую фильтрацию. Представить не только профессиональное окружение автора, а как бы всю атмосферу - время, события, напряжения, взгляды прохожих и интонации чиновников ... опасности наконец. И особо важно понять и представить те довлеющие литературные тренды что были в ТО время и даже язык публицистики. И уже после этого - .... Незнаю кому как, но впечатление от книги после этого понимания как от огромного метеора на ночном небе.

Арьяна 29.01.2015 20:55

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506802)
Мои личные наблюдения, они могут быть, конечно, субъективными.

В этом можете и не сомневаться. Подтверждаю.

Арьяна 29.01.2015 20:59

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 506731)
Но вот, "небесная" любовь на страницах - банальна и вульгарна

Ваша метаморфоза о этой книге вульгарна.

Арьяна 29.01.2015 21:03

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506709)
А почему никто не хочет привести цитату оттуда целиком? С контекстом.. по поводу пощады ради которой нужно убивать.

Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 506691)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506623)
возможно, покажусь занудой, но опять за чистоту Первоисточника скажу - в качестве справки: эту фразу В.Сидоров заимствовал из книги К.Антаровой "Две жизни", которая является личным (или - относительно личным) творчеством самой Антаровой;
приведённая вами цитата произнесена вымышленным Учителем в вымышленной ситуации в книге, которая никакого отношения к Учению Живой Этики не имеет;

на цитату "Закон мировой пощады требует полного уничтожения гада" (мы ведь обычных людей подразумеваем, а не фашистов, пришедших убивать наши семьи?.. - а иначе это иезуитство и вакхабизм) могу только привести аргумент из ЖЭ:
Цитата:

13.086. Пощада не легкое понятие, лишь очень дальнозоркие могут присмотреться к следствиям пощады. Когда великодушие произносит: «Пусть живет», не будет этот приговор трудным. Может быть, именно в этот час могло наступить разрушение, но дальновидец понял, что положительное больше отрицательного. Для близоруких такая пощада не уместна, но для дальнозорких она, как стрела в цель.

А вот Мы под гадом в книге Антаровой "Две жизни" подразумеваем дисгармоничную хаотично настроенную материю в злом человеке, сущность "гада" Антаровой выражена в строках ее книги: " ..... Карлик, так же молниеносно, как это проделал несколько времени назад его товарищ, выпустил стрелу, и она упала на землю, вонзившись рядом с первой. Тут оба карлика точно с ума сошли. Они стали так выть и кататься по земле, кусать даже землю вокруг, что Франциск взял сетку из рук своего соседа и нежно, точно ватой, прикрыл ею урода.
..... Когда я подошел к И., он обнял ме-ня одной рукой за плечи и сказал:
— Ни я, ни Франциск не можем коснуться этих несчастных, потому что от нашего прикосновения они умрут мгновенно, как это случилось бы с теми, кого ты должен был коснуться в Кон-стантинополе по просьбе сэра Уоми. ..... Надо забыть все внешнее безобразие и проникнуть в заложенные в человеке Свет и Мир. Хочешь ли, друг, спасти этих несчастных?
..... Он, точно приклеенный, не мог теперь двинуться с места. Я почувствовал прикосновение руки И. выше кисти, и в тот же момент я приложил палочку ко лбу карлика, который вскрикнул, хотел ее схватить, пошатнулся и упал.
..... изо рта карлика шел ка-кой-то черноватый пар.
..... Я немедленно снова приложил палочку ко лбу карлика. Он сел, посмотрел с удивлением вокруг, встал на ноги, посмотрел на меня, на И. и вдруг, сморщив по-детски лицо, заплакал горькими слезами.
Сердце мое надрывалось. Я готов был обнять его, успокоить, но уже две другие руки сбросили сеть с бедняги и нежно гладили мохнатую голову. И. поднял карлика на руки и держал его, горько плакавшего, у своей груди. .....

". "Но ты упустил из вида, что закон мировой пощады требовал полного уничтожения гада. Снова и снова ты принял в свои силы муку погибшего сердца, мой светлый друг."


Арьяна 29.01.2015 21:07

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506709)
Было бы время, я бы прочитал "Две жизни" только потому что её написала балерина. Понятно что художественная книга, но кому-то удобнее и понятнее читать в таком виде. По совету мигранта, хочу жене купить на день рождения.

Это разумное решение, хотя бы потому,что квалифицированные черные маги существуют и в наше время.

Арьяна 29.01.2015 21:09

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506709)
Но в качестве аргумента, цитаты из художественой книги вряд ли надёжны. Думаю в этом Андрей прав.

Я же думаю, что нет.

Арьяна 29.01.2015 21:23

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 506595)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 506578)
До "Две жизни" не дорос я еще. Не читается и всё тут. :oops:

Правильно! Не трать время зря. Ничего там нет такого, что заслуживали бы внимания. В ней отсутствует соизмеримость.

Беспредельность ч.1, 25 ... Давно ключ был дан человеку, но когда откровение осеняло, тогда появлялись тушители огней. ... Община, 54 Светотушители - особые слуги тёмных сил, которые занимаются тушением огней в Тонком Мире. Чем сильнее натиск тьмы, тем сильнее истребляют они каждую светлую точку. Мы не знаем более тёмного времени в Тонком Мире. Все фальшивые Олимпы потонули в сумерках. Но сейчас не время ими заниматься, сейчас на очереди земной план. Положение мира как море в бурю.

Djay 29.01.2015 21:50

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506709)
По совету мигранта, хочу жене купить на день рождения. Говорит для женщин самый раз.
Но в качестве аргумента, цитаты из художественой книги вряд ли надёжны. Думаю в этом Андрей прав.

Умника два... Обсуждают книгу - ни один не читал! :mrgreen:

Подари жене "Тайную Доктрину". Ее женщина написала. И я, как женщина, советую. Замечательная книга. :D

Dar 29.01.2015 23:34

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 506822)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506709)
Было бы время, я бы прочитал "Две жизни" только потому что её написала балерина. Понятно что художественная книга, но кому-то удобнее и понятнее читать в таком виде. По совету мигранта, хочу жене купить на день рождения.

Это разумное решение, хотя бы потому,что квалифицированные черные маги существуют и в наше время.

Это мне комплимент или моей жене?

Арьяна 29.01.2015 23:47

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506847)
Это мне комплимент или моей жене?

Вроде вам, но не уверен.

Dar 29.01.2015 23:48

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 506831)
Подари жене "Тайную Доктрину". Ее женщина написала. И я, как женщина, советую. Замечательная книга. :D

Поздно. В своё время, перестройка, инфляция, я потратил на ТД последние деньги.. лучше не напоминать.

Dar 29.01.2015 23:52

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 506853)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506847)
Это мне комплимент или моей жене?

Вроде вам, но не уверен.

Т.е. после прочтения книги Антаровой, моя квалификация как чёрного мага существенно поднимется? Я правильно понял?
Откуда вы знаете про такой эффект этой книги?

Арьяна 30.01.2015 00:33

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506856)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 506853)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506847)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 506822)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506709)
Было бы время, я бы прочитал "Две жизни" только потому что её написала балерина. Понятно что художественная книга, но кому-то удобнее и понятнее читать в таком виде. По совету мигранта, хочу жене купить на день рождения.

Это разумное решение, хотя бы потому,что квалифицированные черные маги существуют и в наше время.

Это мне комплимент или моей жене?

Вроде вам, но не уверен.

Т.е. после прочтения книги Антаровой, моя квалификация как чёрного мага существенно поднимется? Я правильно понял?
Откуда вы знаете про такой эффект этой книги?

Теперь я понял, что вы не поняли моего одобрения вашего решения купить своей жене эту книгу, поэтому я подчеркиваю то, что я одобряю ваше решение купить свой жене эту книгу.

paritratar 30.01.2015 08:38

Ответ: Две Жизни
 
Замечательно, что в теме есть две противоположные т.зр.! Значит обсуждаемая книга не пустышка и мими неё равнодушно не проходят.

элис 30.01.2015 08:46

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 506877)
Замечательно, что в теме есть две противоположные т.зр.! Значит обсуждаемая книга не пустышка и мими неё равнодушно не проходят.

Удручающая динамика. Когда учатся любить человечество по книге, отворачиваясь от реальности, плохо дело.

paritratar 30.01.2015 08:47

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Прежде, чем приводить цитаты из к-л книг уже нужно спрашивать признают ли эту книгу. Хотя обьективно многие спорные источники приняты, но субьективно каждый волен решать по-своему.

paritratar 30.01.2015 09:46

Ответ: Две Жизни
 
Невозможно научиться любить человечество по книгам какими бы они ни были авторитетными. В любом случае необходимо применение знаний на практике, а в книге всех деталей не пропишешь. Поэтому все практичные источники написаны из самой жизни. Иногда даже написаны кровью.

элис 30.01.2015 09:55

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 506889)
Невозможно научиться любить человечество по книгам какими бы они ни были авторитетными. В любом случае необходимо применение знаний на практике, а в книге всех деталей не пропишешь. Поэтому все практичные источники написаны из самой жизни. Иногда даже написаны кровью.

Кровью написана история. Светом "написаны" Легенды. Истинные учения "написаны" Любовью к человечеству. Так полагаю.

paritratar 30.01.2015 10:01

Ответ: Две Жизни
 
Евангелие написано Кровью Христа. Бхагават-гита написана кровью на поле битвы Курукшетра.

элис 30.01.2015 10:48

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 506894)
Евангелие написано Кровью Христа..

Тогда, полагаю, следовало сказать - Хреста, который в момент воскрешения и преображения духа становится Христом, проводником Высшей Энергии.И эта Весть зафиксирована на человечьем языке Учениками, после их Преображения сошедшей Энергией, тем приобретшими способность объединения сознания с Сознанием Учителя.

Таким Путем приходят к нам все истинные учения. "Кровь" в этой метафоре-это психическая энергия.

элис 30.01.2015 11:02

Ответ: Две Жизни
 
Какого б племени и рода
Мы ни были - Судьбы метель
Слезой духовною погоды
Стечет в Крещенскую Купель.

А. Критский

paritratar 30.01.2015 12:11

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Жизнь карандаша
Притча от Братислава Либертуса

Жизнь карандаша была интересной лишь в день рождения на фабрике. Когда же он, оглядевшись, увидел миллионы точно таких же, как он, карандашей, то в него закралось подозрение, что и судьба его будет такой же безликой, как и он сам. Надежда на яркие события и незабываемые впечатления, а самое главное — на смысл жизни — ещё жила в нём некоторое время, пока он безучастно лежал на полке магазина в отделе канцелярии. Но, когда человек, заплатив за карандаш, впервые заточил его, карандаш понял, что начался конец его жизни.

Карандаш не умел читать. Он не понимал значения знаков, которые выводила им рука человека. Он не понимал вообще смысла происходящего. Понимал только одно: что его жизнь тает вместе с грифелем, который суть его кровь. И когда он, наконец, иссяк, то в последний миг думал только о том, как глупо и бессмысленно прошла его жизнь.

И он так никогда и не узнал, какую огромную роль сыграл в судьбе целого человечества, читающего по следу, который он оставил по себе. По следу, который он считал таким бессмысленным…

Amarilis 30.01.2015 13:01

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506809)
АЙ – как тяжёлый утомительный поход, от Учителей очень много упрёков в адрес людей...
ГАЙ – как скоростная езда на авто, внутри всё закипает, адреналин в крови растёт…
ДЖ – сладкая приятная прогулка, Учителя рядом, - вот Они,..

И в основе их цель - учение о бессмертии, саморазвитие, самосовершенствование и совершенствование всех живых существ в окружающей нас жизни, выход из невежества.

aurora 30.01.2015 14:10

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 506818)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 506731)
Но вот, "небесная" любовь на страницах - банальна и вульгарна

Ваша метаморфоза о этой книге вульгарна.

Если бы я "решилась" написать "метаморфозу" на литерное произведение, мне бы пришлось написать заново роман. Изменив и форму и содержание. Эдакое превращение куколки в бабочку.:)
Таково значение слова "метаморфоза"

Я всего навсего попыталась проследить развитие "женской темы" в романе. Предпочтение женщины, так сказать, с развитием интеллекта.

Вы можете что то сказать по этому поводу?

элис 30.01.2015 15:36

Ответ: Две Жизни
 
Предположительно, что в персонаже Левушки в этой книге , выведен образ Льва Николаевича Толстого. Будучи в Ясной Поляне обратила внимание в кабинете на маленький портрет( как сказала экскурсовод), старшего брата. Видимо-Николая Николаевича.
Цитата:

В 1851 старший брат Николай, офицер действующей армии, уговорил Толстого ехать вместе на Кавказ. Почти три года Толстой прожил в казачьей станице на берегу Терека, выезжая в Кизляр, Тифлис, Владикавказ и участвуя в военных действиях (сначала добровольно, потом был принят на службу) .... На Кавказе Толстой написал повесть "Детство" и отправил ее в журнал "Современник", не раскрыв своего имени (напечатана в 1852 под инициалами Л. Н.; вместе с позднейшими повестями "Отрочество", 1852-54, и "Юность", 1855-57, составила автобиографическую трилогию). Литературный дебют сразу принес Толстому настоящее признание..
Цитата:

(1823–1860) – брат Л. Н. Толстого. Николай был более других братьев похож на мать. Он единственный из детей ее помнил. Николай унаследовал от матери не только черты характера, но и ее одаренность. Он обладал неистощимой фантазией, рассказывал братьям истории так, что они его слушали, затаив дыхание. О Николае Николаевиче И. С. Тургенев сказал, что «у него не было тех недостатков, которые нужны для того, чтобы быть большим писателем...» Это Николай рассказывал младшим братьям, «что у него есть тайна, посредством которой, когда она откроется, все люди сделаются счастливыми, не будет ни болезней, никаких неприятностей, никто ни на кого не будет сердиться и все будут любить друг друга… Главная тайна... была… написана им на зеленой палочке, и палочка эта зарыта у дороги, на краю оврага Старого Заказа...» Николай Николаевич учился на математическом факультете Московского университета, а в 1844 г. закончил и Казанский университет. В 1846 г. поступил на военную службу, был зачислен в артиллерийскую бригаду, отправлявшуюся на Кавказ. В 1858 г. вышел в отставку в чине штабс-капитана, проводил время в своем маленьком домике в Москве и в Никольском-Вяземском. В мае 1860 г. отправился на лечение в Соден, в Германию, затем переехал на юг Франции, в Гиер, где и скончался от туберкулеза 20 сентября 1860 г. в возрасте 37 лет.
http://tolstoys.ru/tree/ancestors/1823-tolstoy-n-n/

Арьяна 30.01.2015 16:03

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 506927)
Вы можете что то сказать по этому поводу?

А то, что ваша попытка "проследить развитие" была вульгарной.

Арьяна 30.01.2015 17:01

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 506941)
Предположительно, что в персонаже Левушки в этой книге , выведен образ Льва Николаевича Толстого.

Лучше сказать,- позаимствованы на братских началах имя, инициалы, некоторые моменты биографии.

aurora 30.01.2015 17:08

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 506943)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 506927)
Вы можете что то сказать по этому поводу?

А то, что ваша попытка "проследить развитие" была вульгарной.

:)"Какая попытка Вам показалась бы не "вульгарной" ?. Напомню – осветить развитие темы женского понимания любви в романе. Условно говоря, от Жанны до Наль.

Там есть еще один замечательный образ – Лизы. Девушки, находящейся как - бы в открытом море.- от одного берега отчалила, но к другому не приплыла. Прекрасная пианистка, творческая натура. Не Жанна, но еще и не Наль. И тоже много претерпевшая на своем пути..И вот, что интересно – капитан ее находит и доставляет в пристань.

Мне кажется, что Антарова не совеем понимала что же "потом". И по этой причине появляются все те сцены, которые я назвала банальными и вульгарными. Их постановка - подчеркну. Любовь - она везде любовь, и на "небе" - тоже.

Попросила Вас поделиться своим видением проблемы, но Вы не хотите.

Чантор 30.01.2015 17:25

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 506909)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506809)
АЙ – как тяжёлый утомительный поход, от Учителей очень много упрёков в адрес людей...
ГАЙ – как скоростная езда на авто, внутри всё закипает, адреналин в крови растёт…
ДЖ – сладкая приятная прогулка, Учителя рядом, - вот Они,..

И в основе их цель - учение о бессмертии, саморазвитие, самосовершенствование и совершенствование всех живых существ в окружающей нас жизни, выход из невежества.

эти учения я составил в один ряд - как пример выбора для неофита, для его распознавания...
но по статусу рядом с АЙ ни одно из них в действительности не стоит.

Арьяна 30.01.2015 17:48

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 506950)
Прекрасная пианистка, творческая натура. Не Жанна, но еще и не Наль. И тоже много претерпевшая на своем пути..И вот, что интересно – капитан ее находит и доставляет в пристань. Мне кажется, что Антарова не совеем понимала что же "потом". И по этой причине появляются все те сцены, которые я назвала банальными и вульгарными. Их постановка - подчеркну. Любовь - она везде любовь, и на "небе" - тоже. Попросила Вас поделиться своим видением проблемы, но Вы не хотите.

Проблему я вижу, и она в вас." — Вот так чудо, как здесь тенисто, прохладно! Вот где надо прятаться от жары. И как это мне не приходило в голову, что я могу найти проход в этих джунглях?
— Много раз еще ты будешь так думать, Левушка, пока бу-дешь жить в Общине. Так же ты будешь открывать Америки там, где раньше видел один лес или горы. Мало того, ты будешь знать прекрасно местоположение того или иного дома здесь, но в зависимости от твоего внутреннего подъема или падения ты будешь точно находить их или абсолютно терять к ним путь. Не исключена возможность, что в один прекрасный день ты не найдешь дороги к островку Али и не сможешь пройти в его комнату. Чистота и бесстрашие — первые условия духовного зрения.
Таким путем, чем шире идет раскрепощение в человеке, тем скорее все его качества переходят в аспекты Единого, пока по восходящим ступеням освобождения весь Единый в человеке не загорится огнем. И вот по этим-то ступеням и построены дома в Общине. .................
Сейчас мы входим в дома второй ступени. Их здесь семь. ......................
Слева, также среди леса, выделялся дом красного цвета. На-право я увидел желтый, за ним синий, зеленый и оранжевый домики. Эта причудливость окраски в гуще листвы делала их похожими на цветы.
— Не правда ли, красиво? — спросил меня Никито.
— Да, очень, изумительно красиво. Но, признаться, это как-то нечеловечески красиво. ................
— Многое в жизни, Левушка, кажется людям непонятным и даже невозможным только потому, что в своем опыте дня они не проходили и не видели тех вещей, которые отрицают. Точнее сказать, они проходили мимо очень многих великих вещей; но ни видеть, ни ощущать их не могли ....................... Ты еще и не замечаешь, .................. Вот, посмотри на этот красный дом. Он окружен розами, геранями, ползучими лилиями, красный цвет которых так ярок, что они кажутся горящими. Этот дом сам по себе бел, как и все те дома, которые ты видишь в долине, где сам живешь. Но люди, живущие в этом доме, покрыли все его стены эманациями любви своих аур, — и дом горит, как кровь, и таким воспринимается тобой. Но, если бы в тебе самом не было раскрыто духовное зрение, именно тобой в этот тон окрашенное, то есть, если бы ты не носил в себе живой любви, ты не мог бы увидеть той ок-раски, которой горят ауры людей, идущих путем любви, то есть луча красного цвета. Ты видел бы просто белый дом или, еще вероятнее, не видел бы ровно ничего.
".

элис 30.01.2015 18:23

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 506949)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 506941)
Предположительно, что в персонаже Левушки в этой книге , выведен образ Льва Николаевича Толстого.

Лучше сказать,- позаимствованы на братских началах имя, инициалы, некоторые моменты биографии.

Ну там прослеживаются, как Вы называете- позаимствования, не только моменты биографии Льва Николаевича Толстого, но и некоторых других узнаваемых лиц. Довольно буквально.

Арьяна 30.01.2015 19:47

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 506969)
Ну там прослеживаются, как Вы называете- позаимствования, не только моменты биографии Льва Николаевича Толстого, но и некоторых других узнаваемых лиц. Довольно буквально.

Это да, и все это на братских началах. Более того, один Учитель дал свое имя для использования в книге.

элис 30.01.2015 19:57

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 506973)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 506969)
Ну там прослеживаются, как Вы называете- позаимствования, не только моменты биографии Льва Николаевича Толстого, но и некоторых других узнаваемых лиц. Довольно буквально.

Это да, и все это на братских началах. Более того, один Учитель дал свое имя для использования в книге.

:)
И сам лично Вам об этом сказал. На мой взгляд, так утверждать слишком наивно.

Арьяна 30.01.2015 20:52

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 506975)
И сам лично Вам об этом сказал

Самоуправство с именами Учителей не может быть присуще такому иерарху, как Антарова.

элис 30.01.2015 20:59

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 506996)
Самоуправство с именами Учителей не может быть присуще такому иерарху, как Антарова.

Антарова - иерарх? Откуда такие утверждения?

Арьяна 30.01.2015 21:29

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 506997)
Антарова - иерарх?

Так дает понять Мир Огненный.

adonis 31.01.2015 11:24

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 507005)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 506997)
Антарова - иерарх?

Так дает понять Мир Огненный.

ДЖ не читал, по сути написанного там ничего сказать не могу. Но по поводу "дает понять Мир Огненный" это глупость, либо Ваша личная, либо Антаровой, если у неё так действительно написано. Кама Манасом, то бишь Интеллектом, Мир Огненный понять невозможно, разные уровни, интеллект лежит ниже.

элис 31.01.2015 11:43

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 507031)
Но по поводу "дает понять Мир Огненный" это глупость, либо Ваша личная, либо Антаровой, если у неё так действительно написано. Кама Манасом, то бишь Интеллектом, Мир Огненный понять невозможно, разные уровни, интеллект лежит ниже.

Предлагаю, оставить Антарову в покое. Она была земным учителем и наставником для своих единомышленников в свое время. Книгу, как правило, рекомендуют читать для подходящих к теософским кругам, пока сознание слепо ищет или подчиняется внешним тенденциям.

Арьяна 31.01.2015 11:51

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 507031)
по поводу "дает понять Мир Огненный" это глупость, либо Ваша личная, либо Антаровой, если у неё так действительно написано. Кама Манасом, то бишь Интеллектом, Мир Огненный понять невозможно, разные уровни, интеллект лежит ниже.

У меня сложилось впечатление, что вы хотите обидеть либо Антарову, либо меня, так как Мы не пренебрегаем высшим Манасом.

Арьяна 31.01.2015 11:56

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 507034)
Книгу, как правило, рекомендуют читать для подходящих к теософским кругам

Ничего подобного,- рекомендуют читать всем добрым людям.

элис 31.01.2015 12:13

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 507039)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 507034)
Книгу, как правило, рекомендуют читать для подходящих к теософским кругам

Ничего подобного,- рекомендуют читать всем добрым людям.

:) Тем и подтверждаете и Вы.

Amarilis 31.01.2015 13:01

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 507031)
ДЖ не читал, по сути написанного там ничего сказать не могу. Но по поводу "дает понять Мир Огненный" это глупость, либо Ваша личная, либо Антаровой, если у неё так действительно написано. Кама Манасом, то бишь Интеллектом, Мир Огненный понять невозможно, разные уровни, интеллект лежит ниже.

Антарова пишет как развивать определенные качества приближающие к Огненному Миру.

Dar 31.01.2015 14:55

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506956)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 506909)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506809)
АЙ – как тяжёлый утомительный поход, от Учителей очень много упрёков в адрес людей...
ГАЙ – как скоростная езда на авто, внутри всё закипает, адреналин в крови растёт…
ДЖ – сладкая приятная прогулка, Учителя рядом, - вот Они,..

И в основе их цель - учение о бессмертии, саморазвитие, самосовершенствование и совершенствование всех живых существ в окружающей нас жизни, выход из невежества.

эти учения я составил в один ряд - как пример выбора для неофита, для его распознавания...
но по статусу рядом с АЙ ни одно из них в действительности не стоит.

Вы распознали АЙ как тяжёлый, утомительный с упреками в адрес людей.. у меня противоположное мнение. Там даже врагов не умаляют, какие уж тут упреки. А само Учение окрыляюще, хоть и "не орешки". Пишу не для вас, а "для неофитов", жаждущих радость познания.

paritratar 31.01.2015 17:09

Ответ: Две Жизни
 
Две Жизни не такое лёгкое чтиво, как тут может показаться. Многие страницы этой книги не с первого прочтения понимаются и усваиваются, тем более применяются в жизни. Формат романа только канва, по которой вышит своеобразным путём океан мудрости. Можно сказать океан учения, если есть согласие, что учение даётся и такими путями, через такие источники. Если есть вера, что такие книги даны из высокого источника.

aurora 31.01.2015 17:41

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 506963)
Проблему я вижу, и она в вас.

.....Но, если бы в тебе самом не было раскрыто духовное зрение, именно тобой в этот тон окрашенное, то есть, если бы ты не носил в себе живой любви, ты не мог бы увидеть той ок-раски, которой горят ауры людей, идущих путем любви, то есть луча красного цвета. Ты видел бы просто белый дом или, еще вероятнее, не видел бы ровно ничего. ".

Цитата:

Я протянул ей пакет, данный мне И. для сестер.

- я очень хорошо понимаю, как скорбит сердце человека, когда ему приходится отрываться от самого дорогого в жизни, что кажется кому то единственным смыслом и красотой. Страдание, пережитое от такого разрыва, оставляет надолго следы. Даже тогда, когда уже раны личной скорби зажили, когда понимаешь, что смысл жизни в вечном, которое ты отыскал в человеке, а не во временной его форме. И тогда еще живет в сердце память о пережитом страдании, хотя страдание уже кажется только эхом прошлого…..
Я ответила Вам цитатой на цитату, подобрав красивую.)). Не дождавшись Вашего понимания "пути любви". Я условно обозначила этот путь – "от Жанны до Наль".

Я не совсем согласна со сказанным в цитате. Местами - совсем не согласна. Страдания – это не более, чем щебень и булыжники на тропе любви, они "формируют" человека - не без этого..
Гораздо больше формируют позитивные силы любви. Страдания - оборотная сторона медали.

adonis 31.01.2015 18:04

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 507038)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 507031)
по поводу "дает понять Мир Огненный" это глупость, либо Ваша личная, либо Антаровой, если у неё так действительно написано. Кама Манасом, то бишь Интеллектом, Мир Огненный понять невозможно, разные уровни, интеллект лежит ниже.

У меня сложилось впечатление, что вы хотите обидеть либо Антарову, либо меня, так как Мы не пренебрегаем высшим Манасом.

Про ваш Высший Манас я не в курсе и ничего не писал, глупость относится исключительно к интеллекту, это его удел. Поскольку Антарову я не читал, то и хочу выяснить, кто из вас придумал познать Мир Огненный через книгу.
Вопрос: Вы не могли бы конкретно процитировать из ДЖ что нибудь про Мир Огненный?
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 507046)
Антарова пишет как развивать определенные качества приближающие к Огненному Миру.

Amarilis, Вам тот же вопрос.

Арьяна 31.01.2015 20:49

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 507146)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 506963)
Проблему я вижу, и она в вас.

.....Но, если бы в тебе самом не было раскрыто духовное зрение, именно тобой в этот тон окрашенное, то есть, если бы ты не носил в себе живой любви, ты не мог бы увидеть той ок-раски, которой горят ауры людей, идущих путем любви, то есть луча красного цвета. Ты видел бы просто белый дом или, еще вероятнее, не видел бы ровно ничего. ".

Цитата:

Я протянул ей пакет, данный мне И. для сестер.

- я очень хорошо понимаю, как скорбит сердце человека, когда ему приходится отрываться от самого дорогого в жизни, что кажется кому то единственным смыслом и красотой. Страдание, пережитое от такого разрыва, оставляет надолго следы. Даже тогда, когда уже раны личной скорби зажили, когда понимаешь, что смысл жизни в вечном, которое ты отыскал в человеке, а не во временной его форме. И тогда еще живет в сердце память о пережитом страдании, хотя страдание уже кажется только эхом прошлого…..
Я ответила Вам цитатой на цитату, подобрав красивую.)). Не дождавшись Вашего понимания "пути любви". Я условно обозначила этот путь – "от Жанны до Наль".

Я не совсем согласна со сказанным в цитате. Местами - совсем не согласна. Страдания – это не более, чем щебень и булыжники на тропе любви, они "формируют" человека - не без этого..
Гораздо больше формируют позитивные силы любви. Страдания - оборотная сторона медали.

Указав вам на причину ваших слов
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 506950)
Мне кажется, что Антарова не совеем понимала что же "потом".

и приведя цитату из романа, указывающую на причину вашей слепоты на продолжение жизни героев рормана, я вынужден снова обратить ваше внимание на ваш подход при определении важных понятий, дав вам уже новую цитату - "Глупцы думают, что страдания заключаются лишь в болезненном ощущении. Воистину, чувства их извращены. Они уподобляются больному, представляющему себе, что сахар горек. Пушинка шерсти, опускаясь на руку, не осязаема, но проникая в глаз, она причиняет сильную боль. Ладонь - это невежественный человек, глаз - это мудрец. Лишь мудрый потрясен зрелищем страдания мира. [Мадьямакаврити]" (Основы Буддизма Часть 5
Е.И.Рерих (Рокотова)).

Арьяна 31.01.2015 21:05

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 507154)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 507038)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 507031)
по поводу "дает понять Мир Огненный" это глупость, либо Ваша личная, либо Антаровой, если у неё так действительно написано. Кама Манасом, то бишь Интеллектом, Мир Огненный понять невозможно, разные уровни, интеллект лежит ниже.

У меня сложилось впечатление, что вы хотите обидеть либо Антарову, либо меня, так как Мы не пренебрегаем высшим Манасом.

Про ваш Высший Манас я не в курсе и ничего не писал, глупость относится исключительно к интеллекту, это его удел. Поскольку Антарову я не читал, то и хочу выяснить, кто из вас придумал познать Мир Огненный через книгу.
Вопрос: Вы не могли бы конкретно процитировать из ДЖ что нибудь про Мир Огненный?

Так как вы не вкурсе про Наш высший Манас, то у вас нет причин утверждать, что я допустил глупость " по поводу "дает понять Мир Огненный" ", так же надо отметить, что я ничего не писал о способе своего понимания Мира Огненного, в том числе - и через книгу.

aurora 01.02.2015 13:59

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 507258)
Указав вам на причину ваших слов
Цитата:
Сообщение от aurora
Мне кажется, что Антарова не совеем понимала что же "потом".
и приведя цитату из романа, указывающую на причину вашей слепоты на продолжение жизни героев рормана, я вынужден снова обратить ваше внимание на ваш подход при определении важных понятий, дав вам уже новую цитату - "Глупцы думают, что страдания заключаются лишь в болезненном ощущении. Воистину, чувства их извращены. Они уподобляются больному, представляющему себе, что сахар горек. Пушинка шерсти, опускаясь на руку, не осязаема, но проникая в глаз, она причиняет сильную боль. Ладонь - это невежественный человек, глаз - это мудрец. Лишь мудрый потрясен зрелищем страдания мира. [Мадьямакаврити]" (Основы Буддизма Часть 5
Е.И.Рерих (Рокотова)).

"В причине моих слов" я разобралась с помощью Вашей предыдущей цитаты – моя слепота, отсутствие "духовного зрения", отвержение пути "живой любви". И по этой причине я не вижу "белые домики" в "красном луче" ( с ).

Вторая Ваша цитата застала меня врасплох – не то слово. Я ведь говорила Вам обратное, что я вижу "продолжение жизни героев романа". Но, не соглашаюсь, как она обустроена Антаровой. Значит, есть предмет для обсуждения.:)

Возвращаюсь к началу нашей беседы – изложите Ваше понимание пути "живой любви". Условно говоря – от Жанны до Наль. Только без цитат, пожалуйста, и жития в "общине".

Арьяна 02.02.2015 12:10

Ответ: Две Жизни
 
Говоря о каких-бы то ни было путях личности в составе великого сироты - человечества, можно заметить, насколько различны личные кармы, насколько разнообразны пути любви в различных Лучах. Евангелие от Матфея 13:1-23

1 Вышед же в день тот из дома, Иисус сел у моря.

2 И собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сел, а весь народ стоял на берегу.

3 И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;

4 И когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;

5 Иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока;

6 Когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло;

7 Иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;

8 Иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.

Djay 02.02.2015 12:20

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 507031)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 507005)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 506997)
Антарова - иерарх?

Так дает понять Мир Огненный.

ДЖ не читал, по сути написанного там ничего сказать не могу. Но по поводу "дает понять Мир Огненный" это глупость, либо Ваша личная, либо Антаровой, если у неё так действительно написано.

Нет, это только Ваша нетерпимость, господин Адонис. Если Вы: "ДЖ не читал", то никаких претензий к автору предъявлять не имеете права. Даже в виде "если у нее так написано". Вам это не известно, и нечего строить свои домыслы. Не читал - "гуляй, Вася...". 8)

Djay 02.02.2015 12:54

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 507154)
Вопрос: Вы не могли бы конкретно процитировать из ДЖ что нибудь про Мир Огненный?
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 507046)
Антарова пишет как развивать определенные качества приближающие к Огненному Миру.

Amarilis, Вам тот же вопрос.

Процитировать несложно. Увидеть - сложнее. :cool:
Цитата:

Раданда встал и низко поклонился И., И. отдал старцу по-клон, поклонился всем присутствующим и, стоя, начал свою речь:
— Мои дорогие друзья, мои близкие братья и сестры. Много лет я не видел вас. Много лет я не расставался с вами в моих мыслях. Не было дня, чтобы я забыл послать привет моей любви, как и не было такого случая, чтобы кто-либо из вас, взывавший ко мне всей своей верностью и верой, не получил от меня ответного привета и помощи. Мы будем иметь еще время переговорить о делах каждого из вас в отдельности. В эту же минуту первого свидания вызовем каждый из глубины освобожденного сердца все то радостное, что там затаено. Эта минута, как и каждая минута творящей Любви, пусть разрежет все путы условностей, мешающих общаться в огне и духе. Мир, который я привез вам сегодня, не мир одного моего сердца. Но мир всего Светлого Братства, которое поручило мне передать вам свой привет, любовь, признание и помощь. Наибольшим вашим страданием, страданием, переведшим вас в ряды бунтарей, строптивцев и отрицателей, было то, что вы не были признаны вашей современностью, вашей средой, вашими соотечественниками или теми людьми иных государств, где вы искали себе популярности и признания. Но разве это есть цель и смысл жизни выдающегося человека на земле? Единственной целью человека, проснувшегося к жизни, то есть к творчеству, является деятельность по развитию и укреплению Божественного плана на земле. Каждый из вас не только знает, но слишком много знает, как идут пути мировой эволюции людей. Что же сбивало вас с тех троп, по которым идут, служа Светлому Братству, помогая ему выполнять мировые задачи, для помощи и роста человечества? Если вы внимательно вглядитесь в свое сердце, вы увидите, что вовсе не отсутствие любви, не отсутствие самопожертвования или энергии заставило вас сойти с пути правды и добра, но отсутствие в вас радости и самообладания. Подумаем, что такое самообладание? Есть ли это умение владеть всеми своими телами, чувствами, мыслями, словами? Нет. Хотя для большинства обычных людей и это самообладание недоступно и является идеалом и мечтой. Но для ученика — для человека, желающего стать членом Светлого Братства, — такое самообладание даже не начальная часть пути, где разыскивают тропу. Оно только младенческий период подготовки к встрече с Теми, перед которыми нельзя стоять в страстях и бунте... В чем же проявляется первая черта самообладания человека, стремящегося к пути в ногу с Братьями Светлой Общины? Первая ступень ученического самообладания — простое признание себя и каждого равными величинами вселенной. Равными носителями Единой Сущности, проливающей во вселенную свои Силу, Свет и Мир. Если сердце человека свободно от предрассудка неравенства, он не придает никакого значения тому, что в нем больше талантов, чем в его встречном. Он не чувствует своих талантов. Он мчит свой день, выливая во все дела и встречи силы Единого, что ожили в нем. И потому он не только не ждет наград и похвал, но он раскрывает из себя сноп Света и втягивает в него всякого приближающегося к нему. Поэтому он носит в себе незыблемый мир — аспект Единого. Ему не приходится ежеминутно поправлять мигающий светильник, насильно, от ума, уговаривая самого себя вновь и вновь быть спокойным, мудро терпеливым и принимать свой день легко. Вы сами по-нимаете, что при таком неустойчивом самообладании, когда во всех нервах стягиваются болезненные, судорожные узлы, чело-век не имеет возможности думать о том, кого он встретил, так как мусор его собственного мигающего светильника сбился в плотную перегородку между ним и встречным. Признание, ко-торого вы так добивались от современности, которого не получили, что и создало большинству из вас кровоточащие раны, вам шлет Светлое Братство. Оно признает вас равными себе. Оно принимает вас под свою защиту. Оно посылает вам свою Любовь, свою энергию, свою радостность, чтобы в вас раскрылась доброта в сердце. Самая простая доброта к людям, которых вы признаете равными себе, как Светлое Братство признает вас равными себе и благословенными. С того мгновения, как однажды человек поймет, что он составляет центр встречи, что он ведет тот аккорд, в котором звучит весь его день, самообладанию его раскрывается новая сила и новый, укрепленный со всех сторон путь, так как своими эманациями доброты и самоотвержения он призывает и сливается с путями вибрирующих лучей Светлых Братьев. С этого момента он может подпустить их к себе как защитное кольцо, в котором пойдут все его дальнейшие действия и встречи. Мысль, что данный человек так еще далек от знаний, которыми обладаете вы, от тонкости чувств и мыслей, в которых живете вы, не дает вам ни права отъединяться от него, ни оправдания вашей деятельности, какой бы высокой вы ее ни считали в свое данное сейчас. Если бы Светлое Братство, вплоть до самых вершин своей величайшей иерархии, думало так, то человечество никуда и никак не продвигалось бы в своей мировой эволюции. Вы же, наоборот, видите, что никто не лишен внимания, никто не оставлен без помощи Светлым Братством. А каковы мощь и радостность этой помощи, все мы, здесь находящиеся, можем судить по собственному примеру, по тому спасению, что подало каждому из нас, так или иначе пострадавшему или запутавшемуся в жизни, Светлое Братство. Гениальные черты в отдельном человеке никогда не могут прийти в тот организм, в котором глубина Любви не создала святая святых в сердце. Только из этих глубин льются потоки творящей Силы, и только из них видит и слышит человек высокие эманации Творца, посылающего через миллионы каналов Свою силу на землю. Приказать себе творить так же невозможно, как невозможно обучить творчеству другого человека системой подражания самому себе. Чтобы вообще учитель мог обучать ученика, надо, чтобы он сам понимал, на собственном опыте, источник, из которого льется творящая волна. Кроме того, учителю надо суметь приспособиться к манере мыслить и воспринимать текущую жизнь самого ученика. Тогда только он может стать в его положение и попытаться найти для него такую систему преподавания, где бы тот сам мог понять, как ему освободить в себе волю и силу от личного зажима мелких и низменных страстей и мелькающих, ломаных мыслей. Если вы проверите вашу жизнь до прихода в эту Общину, первые годы жизни в ней, годы последующие и даже до самой последней минуты пребывания в этой комнате, можете ли вы сказать, что первым и важнейшим делом вы считали и считаете единение с людьми? Можете ли вы сказать, что первой мыслью при вашем пробуждении вы несли мысль расцветающему дню: разделить труд Светлого Братства, внести маленькую часть своего самоотвержения в общий план труда Светлых Братьев? Имея знания, вы увлекались одной личной жизнью. Вы говорили — и внешне якобы так и действовали, — как вы интересуетесь трудами общего просвещения. Но на самом деле вы интересовались ими постольку, поскольку в этих трудах расши-рялась и развивалась ваша собственная личность. Настал час — для всех вас без исключения — двинуться теперь к более высокому самообладанию и раскрыть себе путь к единению, тесному и радостному сотрудничеству со
всем Светлым Братством. Неужели до сих пор так плотно закрыты ваши глаза телесными покрывалами, что вы все еще не понимаете ясно, где, откуда и как раскрывается путь к этому высокому и светлому сотрудничеству? Неужто повторять вам азбучные истины, что путь к Учителю ведет через серый день, через деятельное единение с окружающими людьми, через внимание и милосердие к ним? Взгляните
внимательно вокруг себя. Почему половина из вас и сейчас хранит резкий протест друг против друга? Почему часть из вас ревниво отгораживается от своих сожителей в Общине? Почему только отдельные единицы идут, дружелюбно улыбаясь ближним? Только потому, что некоторым из вас самообладание кажется их личным вопросом, то есть: «Никому, кроме меня самого, нет дела до того, как я себя веду, если я его не трогаю». О нет, друзья! Вы не только не правы в подобном заключении. Но и вся система выстроенного вами мироздания на подобных началах — мыльный пузырь. Ибо начальный фундамент, на котором вы его строили, ваше «я», ваша личность, не может вливаться в труд Вечного. Пока сила вашего раскрытого Духа не свяжет ваш труд дня земли с огнем Жизни, до тех пор вы не войдете в сотрудники Светлого Братства. А эта связь ткется самим человеком, только теми частями сердца и сознания, в которых не бушуют страсти, но царит радость. Когда я был здесь в последний раз, а это было сравнительно давно, я сказал вам: «Будьте бдительны каждый день своей жизни здесь, чтобы, когда мы встретимся в следующий раз, не было поздно. Чтобы ваши глаза имели силу смотреть весело и радостно на окружающую вас Жизнь, чтобы ваши сердца начали себя чувствовать ее частицей». Половина из вас все так же сидит, мрачно нахмурившись и опустив глаза в землю. Разве мало источил вам любви ваш настоятель? Разве мало внимания отдают вам те братья, кому был поручен надзор за вашими нуждами? Дерзнет ли кто-либо из вас обвинить служителей этой Общины в малой доброте к вам? Существует ли здесь уклад наказаний и взысканий? А между тем сколько раз каждый из вас провинился в грубости перед многими из братьев этой Общины, так самоотверженно обслуживающими вас. Перед тем как выйти из этой комнаты, поднимите ваши головы и взгляните мне в глаза.
Как только И. произнес эти слова, почти все головы поднялись и взгляды людей устремились к И. Я содрогнулся — столько сарказма, злобы и даже ненависти прочел я в этих внезапно поднявшихся вверх глазах. И. на каждом лице остановил свой взор. И точно волшебная ласка стирала на лицах под его пристальным взглядом их возбуждение. Выражение менялось, смягчалось, успокаиваясь, и по щекам некоторых покатились слезы, резко изменив весь облик людей.
Глаза же тех, кто сразу при нашем входе в трапезную впился в лицо И., и тех, кто встретил нас дружелюбно с самого начала, сейчас выражали полный восторг и мир.

aurora 02.02.2015 15:31

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 507503)
Говоря о каких-бы то ни было путях личности в составе великого сироты - человечества, можно заметить, насколько различны личные кармы, насколько разнообразны пути любви в различных Лучах. Евангелие от Матфея 13:1-23

Уговорили, Арьяна. Я знакома с этим отрывком Евангелия. И больше у меня нет

к Вам вопросов. Жанна и Наль – личности в составе "великого сироты человечества".

В какой - то мере – обе - и Жана и Наль, - и в книге - сироты.

Amarilis 02.02.2015 15:51

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 507154)
Вопрос: Вы не могли бы конкретно процитировать из ДЖ что нибудь про Мир Огненный?
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 507046)
Антарова пишет как развивать определенные качества приближающие к Огненному Миру.

Amarilis, Вам тот же вопрос.

Например развитие таких качеств ученика как верность и труд приближают к Миру Огненному:
Цитата:

Учитель движется не сам по себе, но как один из приводных ремней Единого Движения, неумолимо двигая в жизни земли все по законам целесообразности и закономерности всей вселенной. Он не может считаться с суеверием и предрассудком земной справедливости, существующей только для тех сознаний, что отяжелены и закрепощены личным. Огромное расстояние между учеником и Учителем сокращается или увеличивается, смотря по тому, растет или уменьшается верность ученика.

Почему именно на верности основывается вся система ученичества? Потому что верность, выметая духа мусор колебаний и сомнений, помогает короче и, скорее всего, раскрываться ясному взору человека. И он начинает видеть во всяком встречном Жизнь. Привыкает общаться с Нею и входит, сам не замечая, в иные волны, вибрации которых Жизнь посылает каждую минуту во вселенную. Чем выше верность ученика, тем к большему количеству высоких вибраций он становится чувствительным.

Не менее важным фактором в сближении Учителя и ученика является труд человека. Как только верность ученика ввела его в жизнь иного колебания волн, так труд становится для него необходимостью. Взор его начинает читать, как вся вселенная трудится, и его время, потраченное в пустоте, давит дух человека тяжелее самого упорного труда. Праздность становится ему непосильным бременем не только как таковая, как лень или разнузданность, но как ощущение своей остановки в следовании за Учителем, Он еще не видит и не понимает, что Учитель есть аспект Самой Жизни, но он ясно чувствует, что труд Учителя неустанен. И верность ученика страдает, интуитивно давая его сердцу знать, что единственный путь следования за Учителем в законе вечной верности есть труд. Радостью наполняется весь человек, когда начинает понимать, что он всегда не один, что труд его, часто не признаваемый на земле, имеет иное, вечное значение, которого не могут ни умалить, ни возвысить земные признания, награды и похвалы. Очень хорошо, и это большое счастье для человека, если труд его был признан и оценен современным ему человечеством. Тогда духовно развитой человек мог в полном мире уйти из воплощения, так как каждое из воплощений, в которое человек мог служить массам народа, сократило его вечный путь независимо от того, сознавал или не сознавал он сам себя членом Светлого человечества, трудящегося на общее благо.

("Две Жизни").

Арьяна 02.02.2015 20:20

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 507537)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 507503)
Говоря о каких-бы то ни было путях личности в составе великого сироты - человечества, можно заметить, насколько различны личные кармы, насколько разнообразны пути любви в различных Лучах. Евангелие от Матфея 13:1-23

Уговорили, Арьяна. Я знакома с этим отрывком Евангелия. И больше у меня нет

к Вам вопросов. Жанна и Наль – личности в составе "великого сироты человечества".

В какой - то мере – обе - и Жана и Наль, - и в книге - сироты.

Наль то как раз таки и не сирота в отличии от Жанны, у Наль карма такова, что даже ее Учитель имеет с ней родственные связи, которые используются по максимуму без задержек в развитии.

aurora 03.02.2015 15:40

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 507564)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 507537)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 507503)
Говоря о каких-бы то ни было путях личности в составе великого сироты - человечества, можно заметить, насколько различны личные кармы, насколько разнообразны пути любви в различных Лучах. Евангелие от Матфея 13:1-23

Уговорили, Арьяна. Я знакома с этим отрывком Евангелия. И больше у меня нет

к Вам вопросов. Жанна и Наль – личности в составе "великого сироты человечества".

В какой - то мере – обе - и Жана и Наль, - и в книге - сироты.

Наль то как раз таки и не сирота в отличии от Жанны, у Наль карма такова, что даже ее Учитель имеет с ней родственные связи, которые используются по максимуму без задержек в развитии.

Все относительно в нашем мире, Арьяна. Зерно может упасть на плодородную почву, но наступившая засуха, или, наоборот, паводок - могут сгубить на корню.

Наль тоже сирота, если говорить в тех терминах, которые Вы приводили.
Али прежде всего Учитель, и только потом родственник. Причем, ставший близким ей в связи с событиями с похищением. Под словом "Учитель" я прежде всего понимаю Высший аспект самого человека. Никто им не обделен с момента рождения на этой Земле. Жанна - в том числе.

Арьяна 03.02.2015 20:25

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 507652)
Все относительно в нашем мире, Арьяна. Зерно может упасть на плодородную почву, но наступившая засуха, или, наоборот, паводок - могут сгубить на корню. Наль тоже сирота, если говорить в тех терминах, которые Вы приводили. Али прежде всего Учитель, и только потом родственник. Причем, ставший близким ей в связи с событиями с похищением. Под словом "Учитель" я прежде всего понимаю Высший аспект самого человека. Никто им не обделен с момента рождения на этой Земле. Жанна - в том числе.

Все это совсем не так, засуха без причины не наступит, Наль имеет родственные связи и Ученичество с обоими Али-Учителями не случайно, изначально ее связь была непрерывна, заслуги ее перед Братством и Али уникальны. Насколько непостижимы ее Заслуги можно увидеть из строк Книги: "— О, бедняжка, бедняжка Дженни! — почти с отчаянием воскликнул Сандра. — Как можете вы быть так слепы! Ведь получить письмо от лорда Бенедикта такое счастье, за которое многие и многие отдали бы полжизни. А вы издеваетесь.". Из этих строк видно, что всего-лишь получение письма от Учителя кармически не связанным с Ним человеком требует немалых трудов кандидата в Ученики.

aurora 04.02.2015 16:17

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 507690)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 507652)
Все относительно в нашем мире, Арьяна. Зерно может упасть на плодородную почву, но наступившая засуха, или, наоборот, паводок - могут сгубить на корню....

Все это совсем не так, засуха без причины не наступит, Наль имеет родственные связи и Ученичество с обоими Али-Учителями не случайно, изначально ее связь была непрерывна, заслуги ее перед Братством и Али уникальны. Насколько непостижимы ее Заслуги можно увидеть из строк Книги: "— О, бедняжка, бедняжка Дженни! — почти с отчаянием воскликнул Сандра. — Как можете вы быть так слепы! Ведь получить письмо от лорда Бенедикта такое счастье, за которое многие и многие отдали бы полжизни. А вы издеваетесь.". Из этих строк видно, что всего-лишь получение письма от Учителя кармически не связанным с Ним человеком требует немалых трудов кандидата в Ученики.

Все это не совсем так. :)

Сколь бы "уникальны" ни были "заслуги" человека, перед "кем" или - "чем", - еще предстоит выяснить, - испытания уготованы и тем и другим.
Вы приводили отрывок из Евангелия, и Вам должно быть известно, что Иисус в пустыне подвергался искушениям, - голоду, в том числе. Одно из искушений было – превратить камни в хлеб - чем не "засуха" для зерна.

Опора в этом случае, как и во многих других подобных, – на внутренние силы. Насколько человек стяжал "богатство на небе". Которое "не ржавеет", и которое "моль не съест". Это ответ на вопрос, что есть "заслуги" на деле. Внутренний поток "небесной воды" спасает от любой засухи.

Что касается Вашей цитаты - налицо не соблюдение правила "ученичества" – "готов ученик - готов Учитель". Вообще говоря – красочная картина, не имеющая аналога в западной традиции "ученичества". В ней, как и в восточной традиции, ученик - путь. Путь адепства, и получение Камня.
В ТД и ПМ путь описан, - 4, 5 и 7 "принципы" поместить в шестой.
Шестой – это и есть Камень - то, что не "ржавеет". Вечное в человеке.

Книга Антаровой, на мой взгляд, – современная икона "Вечного", потонувшая в мишуре и позолоте.
Не - икона Андрея Рублева - во всяком случае.

Арьяна 04.02.2015 21:40

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 507855)
Что касается Вашей цитаты - налицо не соблюдение правила "ученичества" – "готов ученик - готов Учитель".

А Дженни всего-лишь неустойчивый кандидат в ученики Учителя, в отличии от истинной Ученицы Наль. И не надо так отзываться об истинном литературном творчестве Антаровой, на которое дал свое добро Учитель.

aurora 04.02.2015 22:43

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 507887)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 507855)
Что касается Вашей цитаты - налицо не соблюдение правила "ученичества" – "готов ученик - готов Учитель".

А Дженни всего-лишь неустойчивый кандидат в ученики Учителя, в отличии от истинной Ученицы Наль. И не надо так отзываться об истинном литературном творчестве Антаровой, на которое дал свое добро Учитель.


Арьяна, я не спорю, что книга "Две жизни" является литературным творчеством Антаровой. Я уже говорила выше, что книга не отвечает критериям "ученичества" принятым в западной традиции. Учитель этой традиции не нянька и не воспитатель. Появляющийся по первому требованию своего подопечного, или его мимолетного желания. Особенно "неустойчивого кандидата в ученики" , или - не помышляющем ни о чем подобном.

Мне представляется, что в таком видении взаимоотношений "учитель – ученик" - много надуманного, и личных предпочтений автора. Не знакомой с подобной традицией отношений.
Такие ожидания – приносят больше вреда, чем пользы. Так, прикоснувшийся к какому – либо учению, человек уже видит себя "избранным".
Не встречались с подобной постановкой вопроса у "знатоков" Агни-Йоги? Которые готовы "отвечать" за все человечество сразу и вести его в "нужном направлении - наставлять )))

Арьяна 05.02.2015 01:23

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 507901)
Я уже говорила выше, что книга не отвечает критериям "ученичества" принятым в западной традиции. Учитель этой традиции не нянька и не воспитатель.

Рассмотрим Озарение, 289 ...........
Неразумный вождь зажигает пожар позади врага, но мудрый зажигает огонь позади своих.
Так и когда шли первые странники Азии, они за собою уничтожали мосты и переправы, чтоб не пришло на ум отступление.
Зададим вопрос: в каких целях мудрый вождь зажигает огонь позади своих и зачем ему здались эти "свои"? Ему, что, без них плохо жилось? Утверждение того, что тут описывается технология добывания воееной победы ошибочна, так как мудрые вожди и махатмы заинтересованы только в изменении духовности людей.

paritratar 05.02.2015 08:36

Ответ: Две Жизни
 
Читая замечательную книгу "Две жизни" (само название о многом говорит) встретил для себя идеал взаимоотношений людей друг с другом, а также учителя с учеником. Т.к. в западном мышлении эти идеалы выхолощены до разных условностей, то было ново увидеть их в этом труде. Современные люди мало знают об основах и идеалах ученичества. Ученичества не условного и формального, которые с молоком матери усваиваются начиная с малой школы и до вузов. Действительные идеалы ученичества забыты современными людьми. Поэтому отношения ученика и учителя, описанные в "двух жизнях" воспринимаются нашими современниками как выдуманная сказка или приукрашенная фантазия. Что уж говорить об искусстве взаимоотношений людей! Ведь светская формальная этика научила уже механическим правилам, которые не имеют сути или основы. Когда ребёнка механически приучают говорить"спасибо" без обращения его внимания на суть этого слова м того, что оно выражает, тогда ребёнок не усваивает главного, т.е зачем все это нужно.
Поэтому и описанные Антаровой правила такта и живой этики, представляются нам, современным невеждам в вопросах этики, выдуманным романом. Хотя в романах, например, русских классиков можно встретить те же основы живой этики м такта. Вспомним Пушкина и его "Евгения Онегина", и все иные его произведения. Вспомним Чехова, Достоевского, Бунина. Вспомним классиков зарубежной литературы. В лучших произведениях описываются идеалы живой этики взаимоотношения людей, к которым все могут стремиться. И в этих произведениях также ярко нарисованы пороки и язвы общества, которые каждый может стремиться изживать. Кто-то скажет, что все это литература и романчики, выдумки писателей, чего в жизни не бывает. Пусть так! Но истинная литература привлекает именно потому, что она написана из самой жизни и выкристализована опытом накоплений автора. Воображение есть труд человека во многих жизнях, как мы знаем из УЖЭ.
Книга Антаровой нам близка ещё и тем, что в ней описаны Облики Учителей Человечества, к которым как к Идеалу стремиться каждая ищущая душа. Как сказано в УЖЭ: мы смотрим на наши образы в умах людей и не хотим иметь с этим ничего общества. Учителя Белого Братства не такие, какими мы представляем мх себе в виде недоступных снежных вершин. Возможно, популярность "двух жизней" в том, что читатели увидели там приближенные к Истине Облики Учителей!? Люди сами делаю свой выбор.

aurora 05.02.2015 16:35

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 507924)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 507901)
Я уже говорила выше, что книга не отвечает критериям "ученичества" принятым в западной традиции. Учитель этой традиции не нянька и не воспитатель.

Рассмотрим Озарение, 289 ...........
Неразумный вождь зажигает пожар позади врага, но мудрый зажигает огонь позади своих.
Так и когда шли первые странники Азии, они за собою уничтожали мосты и переправы, чтоб не пришло на ум отступление.
Зададим вопрос: в каких целях мудрый вождь зажигает огонь позади своих и зачем ему здались эти "свои"? Ему, что, без них плохо жилось? Утверждение того, что тут описывается технология добывания воееной победы ошибочна, так как мудрые вожди и махатмы заинтересованы только в изменении духовности людей.

:) Рассматривается, Арьяна, и технология победы, в том числе. См. конец цитаты.

Теперь о самой цитате, и о комментарии на сказанное, в самом конце шлоки. Оно немного отличается от Вашего – "зачем ему здались эти "свои".

Цитата:

……Неразумный вождь зажигает пожар позади врага, но мудрый зажигает огонь позади своих.
Так, и когда шли первые странники Азии, они за собою уничтожали мосты и переправы, чтобы не пришло на ум отступление.

Существует восточная загадка: "Скажи, что любит быть захоронено? Ответ: "Зерно".
Именно зерно плана должно лежать под почвою, но когда он начнет жить, оно растет только вверх. Учитель видит новые возможности, и пожар степи гонит всадников в одном направлении
Озарение
Как видите, вернулись к "зерну" – с чего начали беседу.
Символ зерна и почвы, широко известен западным ученикам.
Здесь преподнесли как загадку для пока еще незрелого ума. Я думаю, - в надежде преподнесли, что загадка перестанет быть таковой. Но, для этого необходимо, вот что:
Цитата:

Лучше надо Мою Книгу понять. Учение как по земле ходить, явлено тем, кто небо живым почитает…
Озарение часть 2.2 11
И как продолжение цитаты и нашего обсуждения "зачем":
Цитата:

Пусть лучшие воины Святого Грааля соберутся на подвиг…Улыбайтесь примите крещение подвига… Учитель за вами идет. В бою поддержит десницу вашу…
Озарение.Часть 2.10

Djay 05.02.2015 17:20

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 507901)
Арьяна, я не спорю, что книга "Две жизни" является литературным творчеством Антаровой. Я уже говорила выше, что книга не отвечает критериям "ученичества" принятым в западной традиции. Учитель этой традиции не нянька и не воспитатель. Появляющийся по первому требованию своего подопечного, или его мимолетного желания. Особенно "неустойчивого кандидата в ученики" , или - не помышляющем ни о чем подобном.

Мне представляется, что в таком видении взаимоотношений "учитель – ученик" - много надуманного, и личных предпочтений автора. Не знакомой с подобной традицией отношений.

Какие рассуждения... а зачем? ;) Сказки, полагаю, все люди читали? Сказки учат многому. Так и "Две жизни". Просто нужно увидеть за неприхотливой оболочкой - то самое зерно мудрости. Думаю, что Антаровой замечательно удалось рассказать красивую сказку, которая на самом деле несет заряд нетленной мудрости. Ну и сама по себе добрая, если кто до мудрости сразу не досмотрится. Добрые сказки тоже очень нужно читать. :)

Арьяна 06.02.2015 11:51

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 508081)
Думаю, что Антаровой замечательно удалось рассказать красивую сказку,

Точнее сказать,- удалась альтернативная история, так как там не было волшебства.

Арьяна 06.02.2015 11:54

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 508076)
Рассматривается, Арьяна, и технология победы, в том числе. См. конец цитаты.

С этим я полностью соглашусь.

Арьяна 06.02.2015 11:59

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 508076)
Цитата:

Пусть лучшие воины Святого Грааля соберутся на подвиг…Улыбайтесь примите крещение подвига… Учитель за вами идет. В бою поддержит десницу вашу…
Озарение.Часть 2.10

Вот в этом-то все и дело, надо уметь улыбаться, приняв крещение подвига, в этом воспитание обязательно.

aurora 06.02.2015 16:19

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 508183)
Точнее сказать,- удалась альтернативная история, так как там не было волшебства.

Волшебство все же имело место быть - воображение автора. Не хватило второго ингредиента, - воли, чтобы воплотить в жизнь.
Воображение автора, я повторю свою мысль, искажает сказанное ранее на ту же тему – книг, претендующих на название эзотерических.

Вообще говоря, каждый человек пишет альтернативную историю своей жизни. Приходит это с возрастом, и способностью его мозга анализировать события жизни и "продлевать" - в том направлении, которое подсказывает ему его воображение. "Вот если бы, да абы" - часто звучит в этом случае.

Новая ступень переосмысления фактов жизни приходит для тех, кто в той или иной степени прикоснулся к какому - либо учению.
Вот тогда – начинается самое интересное.:) Везде – "рука бога" или, "гнев бога" или "учитель ведет"…Как правило – задним числом.

aurora 06.02.2015 16:25

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 508185)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 508076)
Цитата:

Пусть лучшие воины Святого Грааля соберутся на подвиг…Улыбайтесь примите крещение подвига… Учитель за вами идет. В бою поддержит десницу вашу…
Озарение.Часть 2.10

Вот в этом-то все и дело, надо уметь улыбаться, приняв крещение подвига, в этом воспитание обязательно.

Надо научиться плавать в бурных водах жизни самостоятельно, и тогда как в цитате – "воспитатель" " поддержит десницу вашу". Иначе не за что ухватиться "воспитателю". Десница – не совсем рука. Но - любовь и воля. :)

Арьяна 06.02.2015 17:54

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 508214)
Надо научиться плавать в бурных водах жизни самостоятельно, и тогда как в цитате – "воспитатель" " поддержит десницу вашу". Иначе не за что ухватиться "воспитателю". Десница – не совсем рука. Но - любовь и воля.

Агни Йога, 103 ...........
Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.
Урусвати слышит лишь под Нашим контролем.
На этих словах Учителя и подытожим.

Tereza 25.10.2016 15:00

Ответ: Две Жизни
 
Обожаю Две жизни Антаровой!

Когда она мне попала в руки я за неделю прочитала все 4 тома 2 раза подряд, потом через месяц снова повторила все 4 тома и снова не могла оторваться.. потом еще раз..:D
Причем. если меня будут спрашивать о сюжете или о персонажах я могу и не ответить, потому что главное для меня в этой книге - это океан той чистейшей энергии, которая стоит за ней и которая льется мне прямо в сердце..

До этого со мной произошло такое только при прочтении книг Живой Этики - я так же взахлеб прочитала все книги от Зова до Надземного несколько раз за короткий период, просто не имея сил оторваться от этого источника, этой потрясающей энергии.. а уже потом маленикими порциями, но каждый день.. :D

Мне кажется эти книги впитывал мой какой-то другой ум, с другим количеством мерностей, а не тот которым я пользуюсь на Земле..

Но вот книги Граней АЙ я не читаю - мне почему-то невкусно..

alex61 25.10.2016 21:26

Ответ: Две Жизни
 
а жаль, мне ГРАНИ, если честно, даже немного больше притягивают, чем АГНИ ЙОГА, хотя читаю по кругу эти книги годами и нахожу новое для себя

Said 25.10.2016 22:13

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Tereza (Сообщение 575900)
Но вот книги Граней АЙ я не читаю - мне почему-то невкусно..

Невкусно, наверное потому, что необходимо "работать", а "Две жизни" как комп. игра или экшен про кольцо. Где то в письмах Е.И. есть предупреждение по поводу этих книг.

Владимир Чернявский 26.10.2016 07:13

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 575924)
Где то в письмах Е.И. есть предупреждение по поводу этих книг.

Е.И. ничего не писала про книгу "Две жизни". И, думаю, даже не знала о ней. Наверное, путаете с книгами Крыжановской.

Amarilis 26.10.2016 09:54

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Tereza (Сообщение 575900)
Обожаю Две жизни Антаровой!...
Причем. если меня будут спрашивать о сюжете или о персонажах я могу и не ответить, потому что главное для меня в этой книге - это океан той чистейшей энергии, которая стоит за ней и которая льется мне прямо в сердце..

Подборка наставлений из книги Две Жизни - Записи К. Е. Антаровой.

Niki 26.10.2016 12:20

Ответ: Две Жизни
 
Не могу понять, как можно даже сравнивать ГРАНИ и Две Жизни? Это только подчеркивает актуальность Распознавания! Если первые от Владыки, то от кого вторые Вы сами поймете прочитав следующую работу:

http://grani.agni-age.net/articles/2_1_1ives.htm

Nyrh 26.10.2016 13:04

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575968)
Если первые от Владыки, то от кого вторые Вы сами поймете прочитав следующую работу:

Да читали это, я уверен, многие. Мало ли что кому померещится. Таких распознавальщиков вокруг — диву, порой, даёшься.:)

LuckyStrike 26.10.2016 13:12

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575968)
Не могу понять, как можно даже сравнивать ГРАНИ и Две Жизни? Это только подчеркивает актуальность Распознавания! Если первые от Владыки, то от кого вторые Вы сами поймете прочитав следующую работу:

http://grani.agni-age.net/articles/2_1_1ives.htm

сравнивать можно и даже нужно.
есть такое понятие как "приоритет"
ГРАНИ утверждают приоритет Воли
ДЖ - приоритет сердца

LuckyStrike 26.10.2016 13:36

Ответ: Две Жизни
 
читая ГРАНИ был удивлен определенному различию

смотрите сами

172. (Матерь Агни Йоги = Елена Рерих). Качества духа утверждаются по созвучию. Нельзя выбрать далекое качество и его утверждать. Получится насилие над собою и обратный удар. Но утверждение одного влечет за собой и другое, ему близкое или родственное, ибо все качества представляют собою как бы одно целое, связанное всеми своими частями, то есть отдельными качествами, в один монолит духа. Качества спят в человеке, то есть находятся в нем в потенциальном состоянии. Из латентного состояния они приводятся в состояние активности – что и будет процессом утверждения качеств. Симфония их, то есть полный круг, нелегко достижима, ибо требует времени и упорства. Процесс не отвлеченен, но жизненен яро, ибо качества есть формы проявляющихся, т.е. возгорающихся в человеке огней. Огонь утверждаемых качеств есть огонь готовящихся к пробуждению центров. Потому Учение уделяет столь много внимания вопросу развития качеств. Сказано: «Спокойствие есть венец Света». Возможность уявления света в себе и качество спокойствия неотделимы друг от друга. Именно спокойствие и равновесие есть лучшая форма для уявления уже не огня, но света, огнями центров порождаемого. Но не может быть ни спокойствия, ни равновесия без мужества, а мужества без стойкости сердца. Так расширяется круг качеств, вмещая постепенно их все. А в центре этого круга – сердце как вместилище всех. Не в мозгу средоточие качеств, но в сердце. Никто не скажет о мужестве мозга, но о мужестве сердца, о сердце, не знающем страха, говорят. Значит, мужество живет в сердце, и бесстрашие тоже, и спокойствие, и устремление, и преданность, и чистота, и любовь. Подумайте сами, можно ли любить мозгом. И кому нужна мозговая любовь? Так опять и опять возвращаемся к сердцу, ибо сокровище сердца задача моя утвердить. Жить психожизнью всего сердца – значит в сердце вместить всю шкалу качеств, значит вместить огни, соответствующие степени уявления каждого качества, значит огнями овладеть, значит вместить Свет в себе. Я приходила в мир, чтобы свидетельствовать о Свете Владыки, вместившем весь Свет, которого тьма не объяша. И вы, следующие за Ним, в Свете Ему подражайте.

174. (Гуру = Николай Рерих). Все качества ни к чему, если за ними нет воли. Без наличия воли легко потушить огонь любого качества. Воля для качества – и основа, и опора, и защита. Огни духа надо охранить. Охраняются волей. Волей и сеть заградительная поддерживается в должном порядке. Без воли нельзя. Волею собираются качества в монолит духа. Потенциал всегда раскрывается изнутри наружу. Мощь воли тоже нуждается в осознании. Сперва осознать, потом применить. Не мускулы, но воля силу уявляет. Безвольно объятый ужасом человек теряет власть над мускулами. Ноги деревенеют и прирастают к земле. Атрофия воли ужасна: поражает весь организм – и мускулы, и мозг, и нервы. Воля – хранитель целостности микрокосма человеческого. Как быстро умирает от голода безвольный человек, но многие десятки дней живет и не умирает тот, кто волю свою призвал к действию. Призвал... откуда? С севера, юга, востока или запада? Нет! Изнутри. Все заключено в человеке, все возможности и их предел – Беспредельность.

PS
поскольку Сердце есть то же самое что Буддхи, а Воля есть то же самое что Атма, то я уверен что Гуру утверждая приоритет Воли, т.е. Атмы, уже тогда закладывал семена мыслей для расы более великой нежели шестая.

Tereza 26.10.2016 13:37

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575968)
Не могу понять, как можно даже сравнивать ГРАНИ и Две Жизни? Это только подчеркивает актуальность Распознавания! Если первые от Владыки, то от кого вторые Вы сами поймете прочитав следующую работу: http://grani.agni-age.net/articles/2_1_1ives.htm

А как вы распознали что эта статья именно из того источника?

Amarilis 26.10.2016 13:54

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575968)
Не могу понять, как можно даже сравнивать ГРАНИ и Две Жизни? Это только подчеркивает актуальность Распознавания! Если первые от Владыки, то от кого вторые Вы сами поймете прочитав следующую работу:
http://grani.agni-age.net/articles/2_1_1ives.htm

Если Вы сумели распознать, поделитесь своими мыслями о книге "Две Жизни", что крамольного в ней Вы распознали?

Niki 26.10.2016 17:20

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 575985)
Если Вы сумели распознать, поделитесь своими мыслями о книге "Две Жизни", что крамольного в ней Вы распознали?

Уважаемый, Amarilis! В работе Оксаны Черненко, помоему все вопросы подробно рассмотрены. А меня простите, что немогу ответить! Несколько часов назад, я бы высказала все, что думаю об этих книгах и о том, как они уводили с Пути моих духовных знакомых. Но я только что вернулась из Храма Природы, где во время молитвы дала себе клятву избегать негатива и до конца жизни, утверждать положительное мышление! Еще раз простите!
Ну гдеж Вы раньше-то были!


Schast 04.07.2017 14:05

Ответ: Две Жизни
 
Читал первые два тома книги - много интересных мыслей содержится, которые могут помочь как-то понять жизнь лучше. В общем мне понравилась - полезная книга.

Друд 07.07.2017 23:46

Ответ: Две Жизни
 
Я прочёл всю. Прекрасная книга.

Художественно она не отделана, поэтому эстетам-гурманам рекомендовать её нельзя. Но зато сколько в ней этики и философии!

Чем дальше идёт повествование, тем меньше внешних событий, тем больше упор на внутреннее. Монологи Учителей следуют один за другим по нарастающей. Кто не настроен серьёзно, тот может и не дочитать до конца.

paritratar 08.07.2017 03:10

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Друд (Сообщение 613364)
Художественно она не отделана, поэтому эстетам-гурманам рекомендовать её нельзя. Но зато сколько в ней этики и философии!

Почему же художественно не отделана? Скорее наоборот и именно поэтому ее можно рекомендовать тем самым эстетам-гурманам.
А теперь доводы почему художественно отделана: много интересных сюжетных линий, которые ясно и понятно прописаны по всему роману; своеобразный еще "тот" дореволюционный язык, которым сейчас уже и говорить-то разучились; длинные сложносочиненные предложения с объемным смыслом заставляют напрягать извилины ума (привыкшим читать детективы с простыми предложениями будет сложно воспринимать); книга развивает эстетический вкус и обогащает словарный запас, которые и так обеднены у нашего современного читателя.

По поводу женской книги. С каких это пор красивые словесные обороты и описания стали прерогативой женщин? По этой логике Пушкин и Лермонтов женские поэты что ли? Всем приятного чтения от прикосновения к прекрасному!

Владимир Чернявский 08.07.2017 09:20

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 613372)
По поводу женской книги. С каких это пор красивые словесные обороты и описания стали прерогативой женщин? По этой логике Пушкин и Лермонтов женские поэты что ли? Всем приятного чтения от прикосновения к прекрасному!

Имеется в виду, что литературный стиль книги очень похож на стиль т.н. "женских романов", где много места отдается описанию одежды, внешности, чувств любви и т.д.

Друд 08.07.2017 11:18

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 613372)
Почему же художественно не отделана?

Я полностью разделяю Вашу любовь к "Двум жизням", согласен с теми положительными моментами, что упомянуты Вами. Но назвать это произведение художественным в полном смысле слова - не могу. Жанр художественной прозы здесь использован по минимуму, как у нас говорят, "с большего". Язык прост чрезвычайно - слишком прост для художника. Сейчас я плохо помню роман (читал давно), но вспомнился такой момент: Лёвушка то и дело "бросался на шею" Учителю. Раз или два этот приём можно использовать, но больше - уже не эстетично. И таких примеров можно бы привести много, если разбираться с книгой в руках.

Но, повторяю, я не ставлю это в вину Антаровой. Простота изложения не мешала мне читать и радоваться. Внутреннее содержание, внутренняя значимость книги с лихвой перевешивает всё в ней, к чему можно придраться. Словесная живопись не была целью автора, цель была иная - и она достигнута. Чего стоят только монологи Учителей! Кому не нравится всё остальное - пусть тот читает только слова Учителей, и одного этого уже будет достаточно для того, чтобы восхититься и мысленно поклониться Конкордии Евгеньевне.

Хорошая, очень хорошая книга!

Nyrh 08.07.2017 11:51

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Друд (Сообщение 613392)
Хорошая, очень хорошая книга!

Совершенно с Вами согласен относительно "Двух жизней". Но тут, на мой взгляд, нужно понимать жанр этой книги. Я бы сказал, что это сказка для взрослых. Как говорил А. С. Пушкин в «Сказке о золотом петушке», "Сказка — ложь, да в ней намек, / Добрым молодцам урок!". Увы, у Оксаны Черненко, автора разоблачительного произведения "Двойная жизнь" есть единомышленники. :)

Amarilis 08.07.2017 13:12

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 613395)
Цитата:

Сообщение от Друд (Сообщение 613392)
Хорошая, очень хорошая книга!

Совершенно с Вами согласен относительно "Двух жизней". Но тут, на мой взгляд, нужно понимать жанр этой книги. Я бы сказал, что это сказка для взрослых. Как говорил А. С. Пушкин в «Сказке о золотом петушке», "Сказка — ложь, да в ней намек, / Добрым молодцам урок!".

И обратите внимание, сказка эта не имеет столько поклонников и так не популярна как например сказка "Гарри Поттер".

Vena 08.07.2017 13:26

Ответ: Две Жизни
 
Книга изумительна по своему духовному посылу. Сами описания Учителей, их посланий. У меня был друг, который эту книгу зачитал до дыр, всю перечеркал своими подчеркиваниями, пометками, изучал Агни-Йогу достаточно глубоко, а потом вдруг что-то бзикнуло (к сожалению, не знаю всех обстоятельств). Теперь отрицает само понятие Учителя, твердит только "все в себе", "все в сердце", "для духовного роста никто не нужен", "надо жить самому без чьих либо указаний" и т.д. Как такое могло случиться, не понимаю...:-k :(

Nyrh 08.07.2017 13:32

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 613399)
И обратите внимание, сказка эта не имеет столько поклонников и так не популярна как например сказка "Гарри Поттер".

Ну я же и говорю: сказка для взрослых. У "Гарри Поттера" контингент интересующихся вроде помоложе будет. Хотя я читал его всего уже будучи изрядно взрослым, позже ДЖ. Или Вы иное имели в виду? :)

paritratar 08.07.2017 13:39

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Vena (Сообщение 613404)
Теперь отрицает само понятие Учителя, твердит только "все в себе"

Ударился из одной крайности в другую. Известное явление. Сродни фанатизму.
Цитата:

Сообщение от Друд (Сообщение 613392)
Но назвать это произведение художественным в полном смысле слова - не могу. Жанр художественной прозы здесь использован по минимуму, как у нас говорят, "с большего". Язык прост чрезвычайно - слишком прост для художника. Сейчас я плохо помню роман (читал давно), но вспомнился такой момент: Лёвушка то и дело "бросался на шею" Учителю. Раз или два этот приём можно использовать, но больше - уже не эстетично. И таких примеров можно бы привести много, если разбираться с книгой в руках.

Еще посмотрите как по этой книге снимут интересный сериал сродни "игре престолов". Повторяющиеся моменты в поведении некоторых персонажей только усиливает наполненность и жизненность героев. Чего стоит постоянное Левушкино "лови воронить"? Впрочем у всех разное восприятие эстетики.

Интересна не только художественная сторона этого произведения, но и желание погруженных в тему читателей окунуться в Образы Учителей, которые так же увлекательно и захватывающе прописаны. Вымысел автора делает эти Образы насыщенными и привлекательными для каждого, кто и вовсе не знаком с какой-либо эзотерической стороной.

Nyrh 08.07.2017 13:43

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Vena (Сообщение 613404)
У меня был друг, который эту книгу зачитал до дыр, всю перечеркал своими подчеркиваниями, пометками, изучал Агни-Йогу достаточно глубоко, а потом вдруг что-то бзикнуло (к сожалению, не знаю всех обстоятельств). Теперь отрицает само понятие Учителя, твердит только "все в себе", "все в сердце", "для духовного роста никто не нужен", "надо жить самому без чьих либо указаний" и т.д. Как такое могло случиться, не понимаю...

Может, таков текущий этап его жизненного пути, "самоходство". А может, отрицание Иерархии. Или еще что. Я, вот, говорю, что не факт, что доживу в текущей земной жизни до того как возникнет необходимость избрания "Учителя на земле" ("Агни Йога", 185). Я — самоход, в данное время. "Готов ученик — готов ему и Учитель" :)

Vena 08.07.2017 13:45

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 613409)
Еще посмотрите как по этой книге снимут интересный сериал ...

Мечтаю об этом:D

Vena 08.07.2017 13:52

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 613410)
Цитата:

Сообщение от Vena (Сообщение 613404)
У меня был друг, который эту книгу зачитал до дыр, всю перечеркал своими подчеркиваниями, пометками, изучал Агни-Йогу достаточно глубоко, а потом вдруг что-то бзикнуло (к сожалению, не знаю всех обстоятельств). Теперь отрицает само понятие Учителя, твердит только "все в себе", "все в сердце", "для духовного роста никто не нужен", "надо жить самому без чьих либо указаний" и т.д. Как такое могло случиться, не понимаю...

Может, таков текущий этап его жизненного пути, "самоходство". А может, отрицание Иерархии. Или еще что. Я, вот, говорю, что не факт, что доживу в текущей земной жизни до того как возникнет необходимость избрания "Учителя на земле" ("Агни Йога", 185). Я — самоход, в данное время. "Готов ученик — готов ему и Учитель" :)

Только, боюсь, в данном случае - это шаг назад...:(

paritratar 08.07.2017 14:07

Ответ: Две Жизни
 
Вообще очень увлекательно узнавать как Эзотерические Идеи преломляются в сознании разных людей. Особенно творческих и талантливых. Радостно, когда происходит узнавание и созвучие с этими своеобразными индивидуальными представлениями Абстрактных по сути, но конкретных по форме, Идей. Антарова не только сделала прекрасную работу по этому бесконечному материалу (Образы Учителей, Идея Общины, искусстве творить взаимоотношения), но и приблизила к нам такие казалось бы скрытые или наоборот искаженные Идеи. Она воплотила это в художественную форму романа, доступного любому, кто умеет читать.

paritratar 08.07.2017 14:48

Ответ: Две Жизни
 
Кстати, есть еще одна интересна книга Ллойда Джона Ури
ЭТИДОРПА или край Земли. Странная история таинственного существа и рассказ об удивительном путешествии (метафизический манускрипт 1895 г.).

Книга повествует о путешествии, которое совершил пожилой человек под руководством загадочного существа во внутренность Земли. События этого путешествия оттеняют всё, что было написано Жюль Верном в его лучшие дни. Но вероятно самой исключительной ее частью является то, что всё в ней написанное опирается на научный базис. Доктор Ллойд, автор книги, есть один из самых глубоких исследователей. Он хорошо известен в качестве писателя по предметам, принадлежащим его профессии.

По своему размаху книга охватывает алхимию, химию, науку в целом, философию, метафизику, мораль, биологию, социологию, теософию, материализм и теизм — естественный и сверхъестественный. Почти невозможно описать жанр этой книги. Она реалистична по выражению и фантастична за пределами высочайших полетов воображения.

"Это самая выдающаяся книга. Она превосходит, по моему убеждению, всё, что было написано старшим Дюма или Жюль Верном. В то время как моральная польза её равна лучшему из того, что создал Гюго. Она привлекает мыслящего ученого не меньше, чем любителя увлекательного романа", пишет Б.О. Флауэр, Издатель "Арены", Бостон.

Единственное сожаление при чтении этой захватывающей книги заключается в том, что она заканчивается неожиданно… Она должна бы быть на сотни страниц длиннее...

Коммунарец 08.07.2017 17:28

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 613417)
Единственное сожаление при чтении этой захватывающей книги заключается в том, что она заканчивается неожиданно… Она должна бы быть на сотни страниц длиннее...

Хорошо, что не сжег и этот вариант, как Гоголь или Булгаков. Наверное были на то причины, как и не написать нормальное окончание. Я вот тоже не мог написать окончание своей повести, пока не осознал смысл окончания. Надеюсь, что закончу... когда-нибудь.

Иваэмон 08.07.2017 18:08

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Vena (Сообщение 613404)
Книга изумительна по своему духовному посылу. Сами описания Учителей, их посланий. У меня был друг, который эту книгу зачитал до дыр, всю перечеркал своими подчеркиваниями, пометками, изучал Агни-Йогу достаточно глубоко, а потом вдруг что-то бзикнуло (к сожалению, не знаю всех обстоятельств). Теперь отрицает само понятие Учителя, твердит только "все в себе", "все в сердце", "для духовного роста никто не нужен", "надо жить самому без чьих либо указаний" и т.д. Как такое могло случиться, не понимаю...

Отчасти он прав, отчасти - из-за того, что не встретил в жизни настоящего наставника, а все, кого так позиционировали, оказались самозванцами и обманщиками.
PS Свои ощущения от книги: первый том просто замечателен, второй - слегка затянут, последние два тома тяжелы и их читать почти невмоготу из-за бесконечных нравоучительных повторений одного и того же - духовная жвачка)

Друд 08.07.2017 22:33

Ответ: Две Жизни
 
Сказка для взрослых? Я бы так не сказал. Нет ни одного эпизода, про который я мог бы сказать, что не верю в возможность такого. Может быть, большая концентрация таких "чудес" в одной книге создаёт впечатление сказочности - с этим соглашусь. Но вообще я абсолютно верю абсолютно во всё, что сказано и показано в "Двух жизнях".

Вспомнилась фраза из дневника Николая Рериха, записанная в тот период, когда в жизнь его и его семьи вошли Учителя: "Жизнь превращается в сказку".

А вот фильма по этой книге я не хочу. Вы можете назвать актёров, способных сыграть Учителей? Таких нет в природе, кроме Них самих. Замена (на кого бы то ни было) лично на меня произвела бы впечатление фальшивого звука в музыке, если не сказать большего... По этой причине я никогда не мог смотреть фильмы, где показывается Христос. Есть предел, перед которым следует остановиться, дабы не вышло кощунства и грубости.

Djay 08.07.2017 22:57

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 613408)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 613399)
И обратите внимание, сказка эта не имеет столько поклонников и так не популярна как например сказка "Гарри Поттер".

Ну я же и говорю: сказка для взрослых. У "Гарри Поттера" контингент интересующихся вроде помоложе будет. Хотя я читал его всего уже будучи изрядно взрослым, позже ДЖ. Или Вы иное имели в виду? :)

Но "Гарри Поттер" не сказка, а фэнтези. Другой жанр. Действие, развитие внешнего сюжета. Внутренняя жизнь персонажей, практически, не рассматривается, если кто-то заметил. Написано мастерски, но... с "Две жизни" сравнивать вообще нельзя. Где за описанием внешних признаков следует глубина внутреннего мира героев. И она разворачивается перед читателем, а не скользит по поверхности.

Djay 08.07.2017 23:02

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 613409)
Еще посмотрите как по этой книге снимут интересный сериал сродни "игре престолов".

Надеюсь, до подобной профанации никогда не дойдет. :cool:

Nyrh 09.07.2017 03:26

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Друд (Сообщение 613439)
Сказка для взрослых? Я бы так не сказал. Нет ни одного эпизода, про который я мог бы сказать, что не верю в возможность такого. Может быть, большая концентрация таких "чудес" в одной книге создаёт впечатление сказочности - с этим соглашусь. Но вообще я абсолютно верю абсолютно во всё, что сказано и показано в "Двух жизнях".

В моих устах, "сказка для взрослых" — похвала, мой "знак качества". Только я уже не ребёнок, чтобы довольствоваться красотой сказки. Мой девиз — "критерий истины — практика". По-взрослому чтобы было. И сказку я смотрю или читаю глазами философа. Вот как классические 6 эпизодов "Звёздных войн", когда еще рулил там Джордж Лукас. Как говорил там Оби-Ван Кеноби, в эпизоде III "Месть ситхов", "Только ситхи оперируют абсолютами" (Only Sith deals in absolutes) И мои исследования этого вопроса говорят мне, что Оби-Ван таки прав. :)

Nyrh 09.07.2017 03:47

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 613441)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 613408)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 613399)
И обратите внимание, сказка эта не имеет столько поклонников и так не популярна как например сказка "Гарри Поттер".

Ну я же и говорю: сказка для взрослых. У "Гарри Поттера" контингент интересующихся вроде помоложе будет. Хотя я читал его всего уже будучи изрядно взрослым, позже ДЖ. Или Вы иное имели в виду? :)

Но "Гарри Поттер" не сказка, а фэнтези. Другой жанр. Действие, развитие внешнего сюжета. Внутренняя жизнь персонажей, практически, не рассматривается, если кто-то заметил. Написано мастерски, но... с "Две жизни" сравнивать вообще нельзя. Где за описанием внешних признаков следует глубина внутреннего мира героев. И она разворачивается перед читателем, а не скользит по поверхности.

Согласен с Вами про "Гарри Поттера". Но даже там я вижу философскую идею, что если ты не родился волшебником (такое бывает, как там говорилось, даже в семьях волшебников), то стать им — не в силах человеческих. Только с помощью свыше, делаю я вывод как философ. Но произойти это может, по моим данным, лишь в таком возрасте, что письмо из Хогвартса уже никто посылать не будет. Но кто способен посвятить этому всю свою жизнь без остатка? Только пламенный "ницшеанец", на мой взгляд. :)

Владимир Чернявский 09.07.2017 09:09

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 613384)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 613372)
По поводу женской книги. С каких это пор красивые словесные обороты и описания стали прерогативой женщин? По этой логике Пушкин и Лермонтов женские поэты что ли? Всем приятного чтения от прикосновения к прекрасному!

Имеется в виду, что литературный стиль книги очень похож на стиль т.н. "женских романов", где много места отдается описанию одежды, внешности, чувств любви и т.д.

Продолжу мысль. Текст романа по своему стилю явно указывает на то, что его автор - женщина. Не смотря на то, что повествование идет от лица молодого человека, то как он мысли и на что обращает внимание более характерно для женщины, нежели для мужчины. Причем, женщины, связанной с театром. Это видно с самого начала повествования:
Цитата:

В самой глубине зала, у дверей в соседнюю комнату стоял Али Мохаммед с ещё не виденным мною очень высоким человеком в белой одежде и такой же чалме. Золотистая борода, огромные тёмно-зелёные прекрасные глаза, слегка загорелое лицо. Очень стройный, человек этот был молод, лет 28-30, и бросался в глаза своей незаурядной красотой. Ростом он был чуть ниже Али, но много шире в плечах, необычайно пропорционален, – настоящий средневековый рыцарь. Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...
...Только когда все гости расселись, заняли свои места Али и высокий красавец.

paritratar 09.07.2017 11:18

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 613472)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 613384)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 613372)
По поводу женской книги. С каких это пор красивые словесные обороты и описания стали прерогативой женщин? По этой логике Пушкин и Лермонтов женские поэты что ли? Всем приятного чтения от прикосновения к прекрасному!

Имеется в виду, что литературный стиль книги очень похож на стиль т.н. "женских романов", где много места отдается описанию одежды, внешности, чувств любви и т.д.

Продолжу мысль. Текст романа по своему стилю явно указывает на то, что его автор - женщина. Не смотря на то, что повествование идет от лица молодого человека, то как он мысли и на что обращает внимание более характерно для женщины, нежели для мужчины. Причем, женщины, связанной с театром. Это видно с самого начала повествования:
Цитата:

В самой глубине зала, у дверей в соседнюю комнату стоял Али Мохаммед с ещё не виденным мною очень высоким человеком в белой одежде и такой же чалме. Золотистая борода, огромные тёмно-зелёные прекрасные глаза, слегка загорелое лицо. Очень стройный, человек этот был молод, лет 28-30, и бросался в глаза своей незаурядной красотой. Ростом он был чуть ниже Али, но много шире в плечах, необычайно пропорционален, – настоящий средневековый рыцарь. Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...
...Только когда все гости расселись, заняли свои места Али и высокий красавец.

Вы, видимо, забыли лучшие образцы нашей классической литературы. Например вот такое место:
А у нее красота была какая-то индийская, персидская: смугло-янтарное лицо, великолепные и несколько зловещие в своей густой черноте волосы, мягко блестящие, как черный соболий мех, брови, черные, как бархатный уголь, глаза; пленительный бархатисто-пунцовыми губами рот оттенен был темным пушком; выезжая, она чаще всего надевала гранатовое бархатное платье и такие же туфли с золотыми застежками…

как вы думаете какому писателю принадлежит?

Антарова просто продолжает лучшие традиции. И относить эту классическую описательную манеру к женской способности очень предвзято.

paritratar 09.07.2017 11:22

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 613442)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 613409)
Еще посмотрите как по этой книге снимут интересный сериал сродни "игре престолов".

Надеюсь, до подобной профанации никогда не дойдет. :cool:

Это уже дело вкуса. Все зависит от понимания Прекрасного отдельно взятыми режиссерами. Профанировать можно все что угодно. Даже сказку про колобка сделать фильмом ужасов.

Коммунарец 09.07.2017 12:10

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 506578)
До "Две жизни" не дорос я еще. Не читается и всё тут. :oops:

Иногда я даю почитать рассказы Виктора Колупаева. Особенно "Печатающий механизм". Все как-то так одинаково отвечают:"Ничего не понятно".
Честно сказать, когда я сам впервые читал его сборник "Весна света", которую купил в Томске, то тоже ничего не понял. А через месяц вышел в холл почитать... И не мог оторваться от книги. Любил ходить в "Октябрь" - место рассказа "", в Лагерный саду гулял. В свое время, когда не было интернета, собрал почти все его книги. Далеко не надо было искать человека, несущего свет в наш мир.
Когда придет время, вы поймете...

Агнийожик 05.12.2017 21:25

Ответ: Две Жизни
 
Эта книга преобразила меня. Сердцем читала от корки до корки все тома, как ожидают свидания с любимыми. Теперь вот горю желанием познакомиться с Учением ЖЭ благодаря этой книге. Радует, что не мне одной эта книга пришлась по душе. А тем, кто ее критикут, так и хочется сказать: для вас это, возможно, очередная книга среди моря других, таких же, с похожим и более "правильным" содержанием, а для кого-то это настоящее сокровище, преображающее его жизнь. Поэтому видеть чью-то критику ДЖ больно и обидно, за недооцененность ее силы.

Всем любви и гармонии в сердце!

adonis 05.12.2017 22:51

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 613489)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 613472)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 613384)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 613372)
По поводу женской книги. С каких это пор красивые словесные обороты и описания стали прерогативой женщин? По этой логике Пушкин и Лермонтов женские поэты что ли? Всем приятного чтения от прикосновения к прекрасному!

Имеется в виду, что литературный стиль книги очень похож на стиль т.н. "женских романов", где много места отдается описанию одежды, внешности, чувств любви и т.д.

Продолжу мысль. Текст романа по своему стилю явно указывает на то, что его автор - женщина. Не смотря на то, что повествование идет от лица молодого человека, то как он мысли и на что обращает внимание более характерно для женщины, нежели для мужчины. Причем, женщины, связанной с театром. Это видно с самого начала повествования:
Цитата:

В самой глубине зала, у дверей в соседнюю комнату стоял Али Мохаммед с ещё не виденным мною очень высоким человеком в белой одежде и такой же чалме. Золотистая борода, огромные тёмно-зелёные прекрасные глаза, слегка загорелое лицо. Очень стройный, человек этот был молод, лет 28-30, и бросался в глаза своей незаурядной красотой. Ростом он был чуть ниже Али, но много шире в плечах, необычайно пропорционален, – настоящий средневековый рыцарь. Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...
...Только когда все гости расселись, заняли свои места Али и высокий красавец.

Вы, видимо, забыли лучшие образцы нашей классической литературы. Например вот такое место:
А у нее красота была какая-то индийская, персидская: смугло-янтарное лицо, великолепные и несколько зловещие в своей густой черноте волосы, мягко блестящие, как черный соболий мех, брови, черные, как бархатный уголь, глаза; пленительный бархатисто-пунцовыми губами рот оттенен был темным пушком; выезжая, она чаще всего надевала гранатовое бархатное платье и такие же туфли с золотыми застежками…

как вы думаете какому писателю принадлежит?

Антарова просто продолжает лучшие традиции. И относить эту классическую описательную манеру к женской способности очень предвзято.

В Вашем примере из Бунина мужчина описывает женщину, поэтому такие слова о красоте. Но у Антаровой, отрывок которой привёл ВЧ, герой описывает другого мужчину словами: "незаурядной красотой.....Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...высокий красавец." Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах. Чисто женский взгляд, и поэтому герой получается не совсем мужским. Соответственно все мужчины в данном произведении, включая Учителя, обладают женским взглядом и ведут себя так, как это мечтается женщине.

Я не вмешивался в эту тему, потому как книги не читал. Два месяца назад мне всё же принесли ДЖ, надо таки посмотреть, о чём люди разговаривают. Правда только 2., 3. и 4 тома. Начал читать со второго. За два месяца осилил только одну главу. Всё правильно, то слишком слащаво для меня. Наряды - украшения, и остальные женские необходимости перемешиваются с желанием подчиняться Учителю, дяде, мужу. Это ни хорошо и ни плохо, но не для меня. При этом книги найдут свою аудиторию и для многих станут откровением-путеводителем. Поскольку книги стараются воспитывать в людях благородные качества, то уже плюс. Если существует художественная литература - то значит должен быть задействован и этот ресурс, для определённого уровня - то, что нужно. Так, в прежние времена, книги из серии "Научная Фантастика" успешно заменяли "Беспредельность" (на своём витке). Полистал ДЖ вперёд, просмотрел выборочно, не моё, но попробую почитать ещё на зимних каникулах.

WhiteWolf 03.01.2018 03:41

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 626791)

В Вашем примере из Бунина мужчина описывает женщину, поэтому такие слова о красоте. Но у Антаровой, отрывок которой привёл ВЧ, герой описывает другого мужчину словами: "незаурядной красотой.....Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...высокий красавец." Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах. Чисто женский взгляд, и поэтому герой получается не совсем мужским. Соответственно все мужчины в данном произведении, включая Учителя, обладают женским взглядом и ведут себя так, как это мечтается женщине.

"...Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах..."
Адонис, вы тут просто , что называется, разводите на понятиях. Вы пишете "...так они не могут думать о других мужчинах", но фокус в том, что герой думал не о мужчинах, а о красоте - и вы сами приводите эти слова..., а вы вывернули как "о других мужчинах". Во всем тексте ДЖ нет ничего, где бы герой "думал о мужчинах". О мужчинах думаете вы, на самом деле. В психологии это называется проекция - свои заморочки вешать на других. Саморазоблачение налицо, кароч. :)

ЗЫ: Адонис, я не утверждаю, что вы гей, но в лучшем случае вы просто мужлан, который свои мужланские представления пытается навязать другим и считает их эталоном своего самоходного путешествия. Это же просто - слова героя в отношении другого мужчины у вас вызвали неприятие, но следовательно вы не свободны в этом отношении. Почему я спокойно отношусь к тем словам, которые у вас вызвали негативную реакцию?

WhiteWolf 03.01.2018 03:48

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский

Продолжу мысль. Текст романа по своему стилю явно указывает на то, что его автор - женщина. Не смотря на то, что повествование идет от лица молодого человека, то как он мысли и на что обращает внимание более характерно для женщины, нежели для мужчины. Причем, женщины, связанной с театром.

"Текст романа ..указывает..женщина"...это кто, что ищет. :) Кто читает роман, а кто ищет что-то существенное.
Прямая речь Учителей в этой книге самое ценное и уникальное, остальное лишь создает контекст. Почему этого никто не видит, а пишет про второстепенные вещи (про контекст)? Видимо, потому, что второе важнее.

Очень хорошая интерпретация выражения "Истина сама себя защищает".

ЗЫ: Да и вообще, сам текст книги свидетельствует о содержательности и глубине. Все остальное - десятое. Написать одному человеку то, что есть в ДЖ просто не реально. Сравните хотя бы с книгами Куэльо -так вооще одна мысль на всю книгу, а тут у многих мозг закипает от плотности и они не могут дочитать все книги.

Djay 03.01.2018 21:56

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 626791)

В Вашем примере из Бунина мужчина описывает женщину, поэтому такие слова о красоте. Но у Антаровой, отрывок которой привёл ВЧ, герой описывает другого мужчину словами: "незаурядной красотой.....Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...высокий красавец." Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах.

Адонис, нормальная ориентация не мешает называть красоту - красотой. А вот боязнь сказать о ком-то, что "красивый" - это уже подсознательные комплексы того самого (загнанные куда поглубже). Классика психологии. ;)

Djay 03.01.2018 21:58

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от WhiteWolf (Сообщение 629513)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 626791)

В Вашем примере из Бунина мужчина описывает женщину, поэтому такие слова о красоте. Но у Антаровой, отрывок которой привёл ВЧ, герой описывает другого мужчину словами: "незаурядной красотой.....Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...высокий красавец." Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах. Чисто женский взгляд, и поэтому герой получается не совсем мужским. Соответственно все мужчины в данном произведении, включая Учителя, обладают женским взглядом и ведут себя так, как это мечтается женщине.

"...Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах..."
Адонис, вы тут просто , что называется, разводите на понятиях. Вы пишете "...так они не могут думать о других мужчинах", но фокус в том, что герой думал не о мужчинах, а о красоте - и вы сами приводите эти слова..., а вы вывернули как "о других мужчинах". Во всем тексте ДЖ нет ничего, где бы герой "думал о мужчинах". О мужчинах думаете вы, на самом деле. В психологии это называется проекция - свои заморочки вешать на других. Саморазоблачение налицо, кароч. :)

ЗЫ: Адонис, я не утверждаю, что вы гей, но в лучшем случае вы просто мужлан, который свои мужланские представления пытается навязать другим и считает их эталоном своего самоходного путешествия. Это же просто - слова героя в отношении другого мужчины у вас вызвали неприятие, но следовательно вы не свободны в этом отношении. Почему я спокойно отношусь к тем словам, которые у вас вызвали негативную реакцию?

Красивый наверное... :roll:

adonis 04.01.2018 19:31

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 629594)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 626791)

В Вашем примере из Бунина мужчина описывает женщину, поэтому такие слова о красоте. Но у Антаровой, отрывок которой привёл ВЧ, герой описывает другого мужчину словами: "незаурядной красотой.....Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...высокий красавец." Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах.

Адонис, нормальная ориентация не мешает называть красоту - красотой. А вот боязнь сказать о ком-то, что "красивый" - это уже подсознательные комплексы того самого (загнанные куда поглубже). Классика психологии. ;)

Я так и сказал - классика женской психологии. Я не могу сказать что другой мужчина красивый или нет, не потому что комплексы, а потому, что не понимаю по внешнему виду (а речь об этом), что такое мужская красота, как она выглядит и из чего состоит. Сие есть чисто женский взгляд или гомо сексуальный.

Djay 04.01.2018 21:28

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 629700)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 629594)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 626791)

В Вашем примере из Бунина мужчина описывает женщину, поэтому такие слова о красоте. Но у Антаровой, отрывок которой привёл ВЧ, герой описывает другого мужчину словами: "незаурядной красотой.....Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...высокий красавец." Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах.

Адонис, нормальная ориентация не мешает называть красоту - красотой. А вот боязнь сказать о ком-то, что "красивый" - это уже подсознательные комплексы того самого (загнанные куда поглубже). Классика психологии. ;)

Я так и сказал - классика женской психологии. Я не могу сказать что другой мужчина красивый или нет, не потому что комплексы, а потому, что не понимаю по внешнему виду (а речь об этом), что такое мужская красота, как она выглядит и из чего состоит. Сие есть чисто женский взгляд или гомо сексуальный.

Нет-с, это как раз комплексы. Еще те... :wink: Красота человека вполне воспринимаемая не в ключе сексуального притяжения к другому полу, а в общем смысле - пропорциональное сложение, черты лица, пластика движений и т.д. В таком смысле красота не имеет пола. Но если кто-то зациклен на половом восприятии (красивое - хочу... ) ну шо тут сказать? :mrgreen:

adonis 05.01.2018 19:11

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 629718)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 629700)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 629594)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 626791)

В Вашем примере из Бунина мужчина описывает женщину, поэтому такие слова о красоте. Но у Антаровой, отрывок которой привёл ВЧ, герой описывает другого мужчину словами: "незаурядной красотой.....Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...высокий красавец." Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах.

Адонис, нормальная ориентация не мешает называть красоту - красотой. А вот боязнь сказать о ком-то, что "красивый" - это уже подсознательные комплексы того самого (загнанные куда поглубже). Классика психологии. ;)

Я так и сказал - классика женской психологии. Я не могу сказать что другой мужчина красивый или нет, не потому что комплексы, а потому, что не понимаю по внешнему виду (а речь об этом), что такое мужская красота, как она выглядит и из чего состоит. Сие есть чисто женский взгляд или гомо сексуальный.

Нет-с, это как раз комплексы. Еще те... :wink: Красота человека вполне воспринимаемая не в ключе сексуального притяжения к другому полу, а в общем смысле - пропорциональное сложение, черты лица, пластика движений и т.д. В таком смысле красота не имеет пола. Но если кто-то зациклен на половом восприятии (красивое - хочу... ) ну шо тут сказать? :mrgreen:

Опять женское мнение о том, как мужчина должен оценивать красоту другого мужчины. Полная фигня. Я не встречал мужчин которые оценивали у других мужчин пропорциональное сложение и черты лица. Поэтому когда женщина пишет от имени мужчины, то это и будет женским романом.

Djay 05.01.2018 22:29

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 629787)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 629718)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 629700)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 629594)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 626791)

В Вашем примере из Бунина мужчина описывает женщину, поэтому такие слова о красоте. Но у Антаровой, отрывок которой привёл ВЧ, герой описывает другого мужчину словами: "незаурядной красотой.....Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...высокий красавец." Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах.

Адонис, нормальная ориентация не мешает называть красоту - красотой. А вот боязнь сказать о ком-то, что "красивый" - это уже подсознательные комплексы того самого (загнанные куда поглубже). Классика психологии. ;)

Я так и сказал - классика женской психологии. Я не могу сказать что другой мужчина красивый или нет, не потому что комплексы, а потому, что не понимаю по внешнему виду (а речь об этом), что такое мужская красота, как она выглядит и из чего состоит. Сие есть чисто женский взгляд или гомо сексуальный.

Нет-с, это как раз комплексы. Еще те... :wink: Красота человека вполне воспринимаемая не в ключе сексуального притяжения к другому полу, а в общем смысле - пропорциональное сложение, черты лица, пластика движений и т.д. В таком смысле красота не имеет пола. Но если кто-то зациклен на половом восприятии (красивое - хочу... ) ну шо тут сказать? :mrgreen:

Опять женское мнение о том, как мужчина должен оценивать красоту другого мужчины. Полная фигня. Я не встречал мужчин которые оценивали у других мужчин пропорциональное сложение и черты лица. Поэтому когда женщина пишет от имени мужчины, то это и будет женским романом.

Вы никому ничего не должны. Можете делать вид, что "я на мужикофф вообще не смотрю!" - это Ваши внутренние комплексы. Но, полагаю, что скульптор, ваявший Аполлона Бельведерского знал толк в красоте и присматривался к пропорциям. Работа такая у человека была. ;)

Кстати в этой же теме мужчина Вам написал
Цитата:

ЗЫ: Адонис, я не утверждаю, что вы гей, но в лучшем случае вы просто мужлан, который свои мужланские представления пытается навязать другим и считает их эталоном своего самоходного путешествия. Это же просто - слова героя в отношении другого мужчины у вас вызвали неприятие, но следовательно вы не свободны в этом отношении. Почему я спокойно отношусь к тем словам, которые у вас вызвали негативную реакцию?

элис 06.01.2018 11:28

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Надземное, 159 Урусвати может передать черты Великого Путника художнику, склонному к изображению человеческих ликов; хотя бы в общих чертах можно запечатлеть Изображение. Напомним еще раз черты Его: волосы светло русые и действительно довольно длинные, концы их несколько темнее, слегка волнистые, мелкими извивами, но пряди остаются заметны. Лоб светлый и широкий, но не видно морщин; брови несколько темнее волос, но не велики, глаза синие и подняты в углах, ресницы дают глазам глубину. Немного заметны скулы, нос не большой и довольно мягкий, небольшой рот, но губы довольно полные. Усы не большие, не закрывающие рта. Также борода не большая и слегка раздвоенная на подбородке. Такие черты побуждали любить Учителя. Не столько красота, сколько выражение делало Учителя запоминаемым.
Так и каждый, обращающийся к Учителю, должен преисполниться любовью. Почитание и уважение без любви не могут быть действительными. Некоторые думают, что любовь может унижать почитание. В этом заблуждении заключено непонимание высшего чувства. Лишь тот ученик, кто любит Учителя. Каждое обращение имеет основой любовь или страх, но страх не уместен там, где стремятся к Свету.
Урусвати вспомнила, как совершала плавание в лотосе. При всей хрупкости такой ладьи, она не ощущала никакого страха. Это символ бесстрашия при устремлении к Учителю. Лишь любовь может создать такое бесстрашие. Очень нужно развивать в себе такую пламенную любовь. Даже здоровье укрепится при таком высшем чувстве. Невозможно без нити любви противостоять всем натискам хаоса.
Вспоминая Лик Учителя, можно проникнуться любовью. При этом нужно помнить, что не может быть исключительной любви среди Братства Великих Учителей. Ученик будет иметь своего Учителя, но он будет относиться с любовью и к другим Учителям. Именно избранный Учитель будет ближайшим, но, узнавая подвиги других Учителей, чувство любви будет искренним.

adonis 06.01.2018 13:13

Ответ: Две Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 629803)

Кстати в этой же теме мужчина Вам написал
Цитата:

ЗЫ: Адонис, я не утверждаю, что вы гей, но в лучшем случае вы просто мужлан, который свои мужланские представления пытается навязать другим и считает их эталоном своего самоходного путешествия. Это же просто - слова героя в отношении другого мужчины у вас вызвали неприятие, но следовательно вы не свободны в этом отношении. Почему я спокойно отношусь к тем словам, которые у вас вызвали негативную реакцию?

Предвзятая куча передёргивания. Я тоже абсолютно спокойно отношусь к тем словам, и никакой негативной реакции нет и не было. Просто констатирую - что так смотрит женщина и никогда не смотрит мужчина. Никакого навязывания своего взгляда. Вот если бы Стас написал, как он определяет по внешнему виду и по одежде - красивый мужчина или нет, тогда можно было бы сравнить два наших мужских мнения о мужской красоте. Вы не можете об этом судить никаким боком, хотя уже несколько дней пытаетесь. То, что женщина пишет от мужского имени выпирает везде. И почему это вызывает Ваше недовольство?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.