Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Размышляя над Озарением (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Листы сада Мории. Озарение, 3-III-2 (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=13148)

Aa1D 21.12.2011 12:39

Листы сада Мории. Озарение, 3-III-2
 
Представим себе землю, наполненную беспроволочными станциями. Но лишь немногие будут высокого напряжения. Только они будут направлять жизнь планеты. Так же точно существуют духи высокого напряжения, сложившие свои аккумуляторы в прежних появлениях. Отличительной чертой их будет твердое сознание нерастворяемости своего внутреннего "Я" - откуда рождается понятие
высшей свободы. И к станции большого напряжения примыкает сеть мелких станций, принимающих ее постоянные волны. Так дух высокого напряжения питает окружающее и походит на одинокую башню, царящую над пространством. Оттого люди притягиваются с малых лет к таким магнитам, даже отягощая их.
Подвиг не есть отказ, но есть вмещение и движение.
Так, когда Говорил - отказавшийся, нужно понять - вместивший. Невозможно представить сущность отказа, ибо около гнездится запрещение, но вмещение показывает сознательное понимание.
Как же отказалась Владычица от миров? Ибо Она вместила величие построения будущего, и тогда ничто не может остановить рост духа.
Верность - качество духа высокого напряжения, и явление вмещения делает истинный подвиг радостным получением. Так может развиться подвиг, ибо светлое получение ведет за собою следующее.
Верно изображали подвижников плывущими, так волна мировой энергии несет ставших в ее течение.
Опять надо помнить различие между угрозою и заботою.
Когда Я предупредил одного знатного наездника научиться соскакивать на скаку с коня, он считал это противным обычаям его страны степной. Но когда
бешеный конь занес его на стремнину берега, пришлось неумело соскочить и остаться хромым.
Но легко приобщиться верностью к мировой волне. Только к радости Стремимся.

Aa1D 21.12.2011 12:40

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 3-III-2
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 380521)
Отличительной чертой их будет твердое сознание нерастворяемости своего внутреннего "Я" - откуда рождается понятие высшей свободы.

Разве нерастворяемость - это свобода?

mika_il 21.12.2011 13:29

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 3-III-2
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 380522)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 380521)
Отличительной чертой их будет твердое сознание нерастворяемости своего внутреннего "Я" - откуда рождается понятие высшей свободы.

Разве нерастворяемость - это свобода?

это состояние "алмазной души"... как поясняет "Теософский Словарь":
Цитата:

ВАДЖРА (Санскр.) Букв., "алмазная палица" или скипетр. В индусских сочинениях - скипетр Индры, сходный с молниями Зевса, которым это божество, бог грома, поражает своих врагов. Но в мистическом Буддизме это магический скипетр Жрецов-Посвященных, заклинателей духов и адептов - символ обладания Сиддхами или сверхчеловеческими силами; этот скипетр во время определенных церемоний находился в руке жрецов и теургов. Это также символ власти Будды над злыми духами или элементалами. Обладателя этого скипетра называют Ваджрапани (см.).
Цитата:

ВАДЖРАПАНИ (Санскр.) или Манджушри, Дхиани-Бодхисаттва (как духовное отражение или сын Дхиани-Будд на земле), рожденный непосредственно из субъективной формы существования; божество, которому профаны поклоняются как богу, а Посвященные - как субъективной Силе, истинная природа которой известна лишь и объясняется высшими Посвященными Школы Йогачарья.
природу этой Силы объяснять не буду, но могу привести ее название... это чистейшая ВОЛЯ... :D поэтому - да! - в данном контексте это состояние наивысшей свободы...

Andualex 21.12.2011 13:33

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 3-III-2
 
Речь в данном случае идет о достигнутом "духами высокого напряжения" состояния непрерывности сознания , Да , это высшая свобода.

Etsi 22.12.2011 13:09

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 3-III-2
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 380522)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 380521)
Отличительной чертой их будет твердое сознание нерастворяемости своего внутреннего "Я" - откуда рождается понятие высшей свободы.

Разве нерастворяемость - это свобода?

Нерастворяемость - это уже обретенная сила магнита с исходящими силовыми лучами из него,
это и есть истинное "Я", мощное и действующее, разожженное до солнца.

Это состояние есть состояние истинной свободы, свободы Служить Светом.
Есть Великое Счастье и Радость для очищенного от привязанностей человека.

Восток 22.12.2011 14:53

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 3-III-2
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 380522)
Разве нерастворяемость - это свобода?

когда растворилось - чему быть свободным?

aurora 22.12.2011 21:07

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 3-III-2
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 380522)
Разве нерастворяемость - это свобода?

Есть такое понятие - "универсальный растворитель" в сокровенной науке преобразования человека. Это - изначальная Субстанция, Огонь.
Душа человека, возвращаясь "домой", к своему прообразу, - изначальной Субстанции, подвергается "растворению" этим универсальным растворителем. Трансмутируются её несовершенные элементы..
Короче говоря, до тех пор, пока есть чему "растворяться", о полном преобразовании говорить не приходиться.
В самом деле, - нерастворимость - это свобода. От воплощений.

paritratar 22.12.2011 22:00

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 3-III-2
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 380522)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 380521)
Отличительной чертой их будет твердое сознание нерастворяемости своего внутреннего "Я" - откуда рождается понятие высшей свободы.

Разве нерастворяемость - это свобода?

нет. Нерастворяемость внутреннего Я только рождает понятие внутренней свободы. Эту свободу еще нужно вырастить суметь. Мало чего-то достичь, нужно еще уметь и удержать достигнутое. Высшая свобода будет постоянным вопросом в экзаменационном билете испытуемого духа.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.