Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Конкретный пример вырождения «иерархов» рер. движения (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2760)

Федор Иванович Сотников 09.07.2006 21:17

Конкретный пример вырождения «иерархов» рер. движения
 
Выпало побывать в магазине Горчакова, в Томске. Увидел, что с книгами Учения Света продаются, в основном, книги всевозможных направлений от черного братства, сбивающие людей с Пути. Более того, Горчаков продает даже такие книги, как «Секс в большом городе»?! То есть, ради прибыли подсовывает людям даже откровенно темную литературу.
Это еще один конкретный пример вырождения «иерархов» рериховского движения, на которых ориентируется значительная часть последователей Учения.

Ярослав 09.07.2006 22:07

Re: Конкретный пример вырождения «иерархов» рер. движения
 
Федор Иванович Сотников, что Вы подразумеваете под "вырождением "иерархов"?

Migrant 09.07.2006 23:46

Я тоже хотел бы спросить Вас, Фёдор Иванович: что вы имеете в виду? Есть некоторая двусмысленность в Вашем посыле. Вы имеете в виду Иерархов, которые продают сомнительные книги, или берёте выше?

Если в том, что в самом движении уже давно требуется более точное определение с позицими руководителей, то об этом знают все, но не хотят решать очередную склоку. Я тоже отношусь к ним и не хочу раздрая.

Если вы замахнулись на Учителей, то оставьте.

Федор Иванович Сотников 10.07.2006 05:55

Речь идет о руководителях обществ, названых именем Н.К. Рериха.

Владимир Чернявский 10.07.2006 08:22

Re: Конкретный пример вырождения «иерархов» рер. движения
 
Цитата:

Сообщение от Федор Иванович Сотников
Выпало побывать в магазине Горчакова, в Томске.

В каком из магазинов? Том, что на первом этаже издательства "Красное Знамя"?

Федор Иванович Сотников 10.07.2006 11:19

Re: Конкретный пример вырождения «иерархов» рер. движения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В каком из магазинов? Том, что на первом этаже издательства "Красное Знамя"?

Да.

Владимир Чернявский 10.07.2006 12:06

Re: Конкретный пример вырождения «иерархов» рер. движения
 
Цитата:

Сообщение от Федор Иванович Сотников
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В каком из магазинов? Том, что на первом этаже издательства "Красное Знамя"?

Да.

Понятно. А, какие книги Вы считаете "от черного братства" :?:

Dar 10.07.2006 12:14

Re: Конкретный пример вырождения «иерархов» рер. движения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Федор Иванович Сотников
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В каком из магазинов? Том, что на первом этаже издательства "Красное Знамя"?

Да.

Понятно. А, какие книги Вы считаете "от черного братства" :?:

извините что вмешиваюсь...
написано же
Цитата:

Сообщение от Федор Иванович Сотников
продает даже такие книги, как «Секс в большом городе»?! То есть, ради прибыли подсовывает людям даже откровенно темную литературу

я и не знал что для того чтобы стать иерархом
надо стать директором книжного магазина...
или это иерарх стал заниматься продажей книг?...

кстати видел на той неделе видел в книжном "АЙ"...
в какой-то некрасивой обложке...
можно ли это считать падением?...

hrisantius 10.07.2006 12:36

Издание книг Учения в плохой обложке может быть делом нерадивого ученика, но уж никак не иерарха.

Dar 10.07.2006 12:53

Цитата:

Сообщение от hrisantius
Издание книг Учения в плохой обложке может быть делом нерадивого ученика, но уж никак не иерарха.

или бизнесмена который вовсе не ученик...

Vitaly 10.07.2006 14:24

Вот видите, чем занимается Горчаков...

Вот и скажите - провильно ли сделал МЦР, что подал на него иск ...

Теперь его газета называется не Знамя Мира ...

Dar 10.07.2006 14:41

Цитата:

Сообщение от vetall2000
Вот видите, чем занимается Горчаков...
Вот и скажите - провильно ли сделал МЦР, что подал на него иск ...
..

я ничего не вижу...
с Горчаковым не знаком и думаю МЦР могла бы с таким же успехом
подать иск на все остальные книжные магазины где продается что-то
еще кроме книг по "АЙ"...

Если Горчаков считает себя учеником то иск надо подавать махатмам...
Государство лишь может сказать, проблемы секты дело рук самих
сектантов... ваши правила сами и разбирайтесь... (разумеется пока
дело не коснется самого государства)

я могу лишь привести притчу которую тут цитировал Сактапрат
Цитата:

7.232. ...
Помню, как-то раз прибежал жаловаться Свет Очей – Джахангир на товарища Джелалдина, что он больно толкнул его. Спросили: «Как было дело?» Джахангир был охотником, и Джелалдин – тигром. Сказал Я: «Было бы дивно, если бы тигр превратился в голубя. Отблагодари товарища, который дал подобие ярости зверя. Завтра поедем на настоящих тигров, будь находчив с ними. Но помни, что Правитель не жалуется». Так было при Акбаре, который был Собирателем Индии.

hrisantius 10.07.2006 14:53

То что Горчаков сменил название своей газеты, хорошо, ибо культурный уровень ее никак не дотягивает до Знамени Мира, но что касается того, что он сменил "Знамя Мира" на "Знамя Майтреи"... Вряд ли кто-то, в том числе Горчаков, его друзья, его враги, МЦР, читатели газеты или кто-либо еще получил удовлетворение от этого переименования.

Кузьма 10.07.2006 17:03

Re: Конкретный пример вырождения «иерархов» рер. движения
 
Цитата:

Сообщение от Федор Иванович Сотников
Выпало побывать в магазине Горчакова, в Томске. Увидел, что с книгами Учения Света продаются, в основном, книги всевозможных направлений от черного братства, сбивающие людей с Пути. Более того, Горчаков продает даже такие книги, как «Секс в большом городе»?!

Какие еще книги в этом магазине, по вашему мнению, от черного братства?

Роман Анненков 10.07.2006 23:44

Я бы тему немного обобщил. А каким вообще бизнесом заниматься прилично?

Розовые плантации в наших широтах и с нашими доходами не создашь. Можно бы продавать свои картины, так нету своих картин :) А ведь деньги нужны для любой деятельности, даже для самой возвышенной.
Вот простая задача. Некий человек, хорошо знающий издательское дело и книжный бизнес, хочет издавать хорошую газету, которая по определению убыточна. Деньги никто не дарит. Где их брать?

Строго говоря, можно ведь ко всему придраться. В итоге многомудрых размышлений, большинство так ничего путного и не делает - просто читает, праведно гневится, дружит с единомышленниками и является участником увлекательного процесса производства/потребления.

Андрей Волков 11.07.2006 18:06

А как Вы, Федор Иванович, представляете себе рентабельный книжный магазин исключительно эзотерической литературы?
Не пойму, что зазорного в том, что Горчаков свои финансовые проблемы решает?

Кузьма 14.07.2006 14:51

Кроме розовых плантаций и реализации картин не существует других путей заработать деньги? И единственный выход – рядом с духовным торговать подобными изданиями? В данном случае цель не может оправдывать средства. Книжные магазины духовной литературы, пусть не высокой рентабельности, но по крайней мере самоокупаемые, существуют. И не обязательно они исключительно эзотерические.

Роман Анненков 14.07.2006 20:33

Цитата:

Сообщение от Кузьма
Книжные магазины духовной литературы, пусть не высокой рентабельности, но по крайней мере самоокупаемые, существуют.

Где? какие? Сколько книг в них продается?

Кузьма 15.07.2006 14:45

Я Вам задам встречный вопрос. Большой ли доход приносит реализация упомянутой книги в магазине Горчакова? Является ли этот доход столь определяющим, что от него зависит быть ли магазину или не быть? И нельзя ли заменить эту книгу парой-тройкой каких-нибудь исторических романов, секретов кулинарии, травников, астрологических прогнозов, книг по компьютерам, домашних энциклопедий, детских сказок и т.д. и т.п. (если на то пошло)? Хорошим дополнением к книжному магазину является продажа канцелярских товаров (огромный ассортимент).

Роман Анненков 15.07.2006 14:59

Цитата:

Сообщение от Кузьма
Я Вам задам встречный вопрос.

Вы отвечаете на мой вопрос - я на ваш.

Федор Иванович Сотников 27.07.2006 14:54

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
А как Вы, Федор Иванович, представляете себе рентабельный книжный магазин исключительно эзотерической литературы?
Не пойму, что зазорного в том, что Горчаков свои финансовые проблемы решает?

... успешно служит при этом тьме, продавая развратные книги.

fark 27.07.2006 16:28

Вопрос - кто кому служит - видимо один из самых животрепещущих вопросов РД.
Я не удивлюсь, если все сто процентов участников форума про себя думают, что они служат именно силам Света.
Однако, реальная картина, разумеется, сильно отличается от предполагаемой.
Один известный еврейский поэт, например, (из ныне здравствующих) лет, примерно, десять тому назад сказал:

Между слухов, мнений, мифов,
Просто лжи, легенд и мнений,
Мы враждуем жарче скифов
За несходство заблуждений.

Yamabushi 16.08.2006 20:16

Фарк прав. Неужели со времен святейшей инувизиции, люди так ничего и не поняли... Различий много, но важно не их препарировать, а идти к Свету. И на этом Пути нет ни обид, ни злости, ни отрицания...

Путешественник 22.08.2006 02:33

Купец продает книги, а хороший человек купил их, и прижав к сердцу, как письмо с родины, пошел радостный домой. Один получил деньги, другой радость. Оба умрут. Первый лишится денег, а второй сохранит свою радость и будет жить среди близких в их любви. Что нам думать о первом? Он, как почтовый ящик, или ножка письменного стола, даже если на ней начертано -"властелин вселенной", он та роль, которую он сыграл. Не все ли равно камню, что на нем написано, ибо камень - лишь напоминание о близких. Камень тоже дорог, как напоминание. Но если на камне еще и смердящие трупы, будем помнить только о напоминании, но не о камне! Каждому свое.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.