Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   По поводу закрытой темы Пёрлы (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3197)

paritratar 14.11.2006 15:33

По поводу закрытой темы Пёрлы
 
Интересное дело, жила-была себе спокойно тема. Люди смеялись над глупостью друг друга, повышали свое настроение, смотрели на себя со стороны и не боялись смешно выглядеть. И на тебе пришел один угрюмый товарищ, к-рый юмора не понимает и смеяться над собой не умеет и пожаловался модератору, что дескать правила форума нарушаются и участники оскорбляются! И модератор, как по чей-то указке, тут же отреагировал и закрыл тему. Я считаю, это неправильное действие. Люди по доброму смеялись над собой. Это показатель здоровья и признак свежей атмосферы на форуме. Как будто это не видно и не чувствуется! Только равнодушные люди проходят мимо таких вещей! Прошу, модератор ВЧ, удалите, пожалуйста, посты нехорошие и откройте тему снова. Она полезная на форуме и приучает участников к здоровой самокритике и правильному отношению как к недостаткам своим, так и к чужим.

Migrant 14.11.2006 15:42

Манихара, я бы подписался под твоим постом, если бы к ВЧ было чуть больше дружелюбия, уважения.

Афродита 14.11.2006 18:39

Цитата:

Сообщение от migrant
Манихара, я бы подписался под твоим постом, если бы к ВЧ было чуть больше дружелюбия, уважения.

Мне не понятно, почему к ВЧ недостаточно дружелюбия и уважения?
А у ВЧ к ВАМ достаточно уважения и дружелюбия? Или ему это вменяется в обязаннсти, а Вам от случая к случаю?
Тема "ПЕРЛЫ" показала насколько неуклюже многие из нас выражают свою мысль. А весь форум показывает насколько мы не умеем вообще общаться с людьми разных Учений, направлений и.т.д.
Я с интересом читала эту тему, мне жаль, что и в ней тоже опустились до обсуждения личностей

Kim K. 14.11.2006 18:53

Я на сто и один процент согласен с Манихарой!

Владимир, давайте сделаем так, мне эта тема очень нравилась, да под конец ребята развеселились немного, и сам я грешен, каюсь, без одного предложения в моем посте адресованном СБ можно было бы смело обойтись...

... но ведь бывают же смешные ляпсусы!!!

Я был бы рад и над собой посмеяться, честно!!! у меня в начале пребывания на РК столько всего должно быть!!! :lol:

Ну не забирайте у нас возможность здорово смеяться, а?

Можно просто ввести дополнение -- что люди имеют право Вам жаловаться, и если жалоба обоснована, пусть пост удаляется; можно так же ввести правило обсуждения "ляпов" только в ЛС, и удаления всех постов, которые обсуждения касаются...

Ну хорошая ведь тема была :) :)

Djay 14.11.2006 19:17

Предлагаю Дару открыть тему "Перлы фильтрованые". :D

Владимир Чернявский 14.11.2006 19:56

Цитата:

Сообщение от Сактапрат

... но ведь бывают же смешные ляпсусы!!!

Бывают. А, бывает (и как правило), что тема от юмора переходит к мытью костей своему собрату, пошлости и прямым оскорблениям :(

Tef 14.11.2006 19:57

Да.. и предлагаю пёрлы ставить без комментов личного порядка. А только откуда взято и по какому поводу написано.

Dron.ru 14.11.2006 20:00

Всем не имеющим чувства юмора посвящается:
Цитата:

- Стой! Стой я говорю! Ты кто?! Я спрашиваю ты кто?! Ааа?
- Пришелец прораб.
- Нет! Ты пацак! А ты кто?
- Я грузин.
- Неет! Ты тоже пацак! Ты пацак, ты пацак и он пацак! А я чатланин и они чатлане. Так что ты цак надень и в пепелаце сиди! Ясно?
Всем шутникам цак надеть и в пепелаце сидеть! ;)

Dar 14.11.2006 20:12

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А, бывает (и как правило)

ну по Перлам не было ни одной жалобы...
(пока пару недель назад не зарегестрировался новичок
и 5 постами за плечами не полез судить и делать замечания)...
а так... все авторы "ляпсусов" сами смеялись... :D

однако если глубоко(очень) задуматься
это какое-то знаковое событие... :shock:
странное со всех сторон...
к чему интересно... :roll:

Dar 14.11.2006 20:15

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Всем шутникам цак надеть и в пепелаце сидеть! ;)

вместо того что-бы думать о том что ты первый грузинский агни-йог... 8)

Elentirmo 14.11.2006 20:16

"Всем надеть намордники и радоваться" :D

Elentirmo 14.11.2006 20:18

"Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то, что не
думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже..."
:D

rodnoy 14.11.2006 20:31

Re: По поводу закрытой темы Пёрлы
 
Manihara,

Интересно, а почему только один пункт для "голосования"?
Какой смысл в таком "голосовании"?..:-k

Djay 14.11.2006 20:35

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Всем шутникам цак надеть и в пепелаце сидеть! ;)

=D|

Юрий Ганков 14.11.2006 23:30

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Всем шутникам цак надеть и в пепелаце сидеть! ;)

КУ. Теперь осталось выяснить у кого штаны желтые а у кого фиолетовые, ну и кто ПЖ?

А если серьезно - тема хорошая была. Пусть бы была. Оговорить только цитату Пёрла, даже без коментариев можно (нужно!), а то от коментария и начинаются оскорбления. Посты лишние отмодерачить, впредь следить и наслаждаться перлами. Так (критически) ведь нужно половину тем закрыть.

С уважением,
Сотрудник.

paritratar 15.11.2006 03:46

как пчелки в соты мед несут
 
Ку. 8) Не специально получилось, Родной. Был еще ответ нет. Но при отправке не нажал нужную кнопочку и он не вышел. А так вообще-то и смысл этого нет сам собой пропадает. Цель же этой темы открыть тему ту, ну или открыть новую. :) :arrow: Умение смеяться над собой по доброму - это же показатель здорового организма. Пусть форум оздоровляется без отрицаний, запугиваний, страшилок, судорог, споров, спазмов и тд. и тп. Нам всем нужны хорошие эмоции. На форуме они будут. :arrow:
Мы все их в форум внесем, как пчелки в соты мед несут, так мы мало по малу будем каждый день нести что-то хорошее, прекрасное и созидательное.
:) :) :)

Wetlan 15.11.2006 12:08

Цитата:

Manichara:

(...) Умение смеяться над собой по доброму (...)
По доброму или по своему выбору? :shock:
Насколько помнится, мой юмор до сих пор приписывался уровню неикогде не повышающемуся уровня желчи, а серьезные мысли принимались и превращались в скомарохов.

Да и, как заметила, никто из весельчаков не сумел занести свой личный пост как повод для веселья, а заносили именно посты чужие. Да еще и преимущественно противников своего мнения.

Так что, рано пока о дозоре расхваливаться и бить себя в грудь кулаками :wink:

paritratar 15.11.2006 13:38

качество самодействия есть огненное достижение
 
по доброму

9.511. Кто думает о скромности и о смирении, тот уже не скромен и не смиренен. Природные качества не нуждаются в насильственном раздумии. От насильственных скромников и смиренников много гордости зародилось. Во всех качествах, связанных с огненностью, нужна непосредственность. Если в человеке не накопилось почитания Иерархии, то никаким приказом он не почувствует красоту этого устремления, внешние условия раздробят зерно стремления. Большая ошибка в том, что люди, начав мыслить о Высшем, часто переменяют внешние условия жизни. Известный вам сапожник мог оставить свое ремесло, но он предпочел утвердиться в прежнем ритме, в котором зародилось высшее мышление. Это не есть неподвижность, но бережность к уже сложившемуся ценному ритму. Можно наблюдать, как внешние условия могут давать импульсы мышлению. Такое соображение очень полезно при огненных постижениях. Музыкант не расстается со своим инструментом даже в путешествии. Причина тому не только механическая техника, но сознательно или бессознательно виртуоз бережет сложенный ритм. Постоянство работы тоже, как пранаяма, нужно для координации центров. Но опытный работник не будет раздумывать о пользе работы. Работа для него есть пища, он не может жить без нее. Врач пусть приведет тому примеры. В отношении Агни особенно вредна беспорядочная, неритмичная работа, но нужно, чтобы такой ритм вошел в привычку безо всякого насилия; тогда можно ожидать, что Агни станет действительно доспехом самодейственным. Это качество самодействия есть огненное достижение. Не придет оно извне, но лишь совместно с расширением сознания. Без утверждения сознания не может утвердиться самодействие.

Мужество не приходит по заказу, оно врастает, как ощущение стержня спирали. Если мужество состоялось, то ничто не может искоренить его. Прекрасно сознавать существование аккумулирования качеств, которые растут, как мощное дерево.

Wetlan 15.11.2006 13:53

manihara,
не надоело прикрываться "дамским веером"?
О каком мужестве речь ведете? :shock:

paritratar 15.11.2006 14:08

Самопреодоление
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan
manihara,
не надоело прикрываться "дамским веером"?
О каком мужестве речь ведете? :shock:

об этом



мужестве покорения и преодоления самого себя. 8)

Kim K. 15.11.2006 14:28

Цитата:

Сообщение от Vetlan
manihara,
не надоело прикрываться "дамским веером"?
О каком мужестве речь ведете? :shock:

Почему молчат модераторы?!! Только что был осуществлен переход на личности с занесением в "дамский гардероб"!
Прошу принять меры! :lol: :lol: :lol:
Прошу принять меры! :lol: :lol: :lol:

Wetlan 15.11.2006 14:29

Вы, Маниихара, это про себя или как предложение для других?
Кстати, нижеприведенный текст Вам тоже в помощь. Только не в образе наглядно картины, а в словесном и более прникновенном для сознания и для его ускоренного роста.
Правда, при одном условии - принятия его и вмещения :wink:
--------------------------
Тут как-то (кажется в теме "Модераторам") Манги по необдуманности написал, что я ему не нравлюсь :-k

Все хотела написать ему ответ на эти слова, да открладывала (времени было маловато да и лень было). Ну, решила, подождем раз так и посмотрим к чему такая задержка.
И вот, во врмея реферата (позавчера) натолкнулась на информацию которую в той теме (Модераторам) и привела. Она как раз очень хорошо описала то, что хотела сказать Манги.
Оказывается, терпение может сократить затраты труда, что и произошло в моем слуае.
Так что, отвечу Манги текстом из Томалогии. Думаю, он, да и остальные поймут мои мысли и отношение к тому на сколько нравлюсь или нет кому-либо. И всетаки свои невысказанные мысли подчеркнула (выделила из текста) для большей ясности :wink:


Цитата:

Страх перед недоброжелательным отношением других возникает у нас, когда мы не уделяем себе внимания, забывая о своем внутреннем мире, и полностью устремляемся в окружающий нас мир.

Мы смотрим на других, в надежде получить определенного рода отражение, имея идею о себе, о том, какие мы есть. Но мы не доверяем этой идее, так как она никем не подтверждена. Какое бы хорошее мнение мы о себе не имели, например, нас хорошо воспитывали, любили, родители говорили: «Ты славный мальчик, славная девочка», учителя подтверждали это, но эта идея о себе не удерживается в нашем «я» надолго, потому что она должна иметь множество подтверждений, постоянную подпитку. То есть люди все время должны подтверждать, что мы хорошие.

Человек является коллективным существом, он не может жить без коллектива, он не может обслуживать самого себя во внимании, поэтому ему нужно множество отражений. Только в самопознании, он начинает уделять внимание себе, а до тех пор, независимо от того, ребенок это, женщина или мужчина, человек устремляется к другим, спрашивая других о себе. Где бы мы ни были: на улице, на работе, в собственном доме, в кругу друзей, нас отражают тем или иным образом. Мы безумно страдаем, когда нас отражают «не так» и приходим в восторг, в восхищение, когда отражение совпадает с тем, что мы хотим. Весь смысл жизни посвящен этому. Ради этого мы стремимся к славе, власти, деньгам, сексу – мы делаем все, чтобы получить высшее удовлетворение от этого. Но дело в том, что наше «я» - это нищенская сума, оно никогда не получит удовлетворения, его все время надо будет восстанавливать и подпитывать за счет отражения. Поэтому разочарование, фрустрация, невротичность сопровождают жизнь человека.

Мы подходим к «зеркалам» других людей с проекцией на определенный род отражения, мы испытываем тягу к другому человеку, устремляемся к нему на крыльях любви, но как только он подходит, мы пугаемся, что нас могут отразить не так, как мы хотим. У нас уже есть негативный опыт, даже если он разовый. Каждый человек сталкивается с опытом непонимания. Его не понимает другой, такой же человек, как и он, такое же существо в интеллекте, такое же разумное, красивое, хорошо одетое, в этой же стране, в этой же квартире. Мы хотим получить одно отражение, а нам говорят об ином. Из-за этого несовпадения, мы расстраиваемся, у нас возникает страх перед другими. Как только в нас возникает страх, начинается подавление - срабатывает психическая самозащита человека. Существует механизм вытеснения, который вытесняет этот страх в подсознание. В результате, мы уже не идем к другому, а, практически, подползаем.

Нас тянет к другому, мы стремимся к нему, весь магнетизм для нас – в другом. Мы хотим, чтобы нас холили, лелеяли, хотим получить от другого все виды счастья, блаженства, интереса, довольства, наполненности, но как только мы подходим к другому, тут же начинается битва. Как только двое встречаются, они тут же начинают выяснять, кто из них прав, а кто виноват.

Но нужно знать, что мы и не могли по-другому, потому что внутри нас существует подсознание, где накапливаются все уколы, все шипы, которые мы когда-либо получали. У нас не было возможности получить образование относительно того, как обращаться с самим собой. Мы разочарованы после общения, потому что много раз проецировали, а затем наши проекции разбивались. Накапливалась злость, обида, разочарование, боль, ненависть, потому что мы не знали, как с этим быть.

Мы ничего о себе не знаем, и, в результате, полностью, на все сто процентов «вываливаемся» во внешний мир. Мы надеемся, что внешний мир встретит нас с распростертыми объятиями, потому что это - наша жизнь. У нас ощущение, что все создается впервые и для нас: впервые любовь, впервые секс, впервые день рождения, впервые интерес к чему-либо. Но, устремляясь в мир, мы обнаруживаем, что нет того эффекта, на который мы рассчитывали и оскорбляемся, сжимаемся внутри самих себя. Мы имеем жгучее желание, чтобы вокруг нас были другие, много других, но сами неспособны быть с ними.

Чем больше наша заинтересованность, больше наша рана, тем больше наше подавление, тем больше страха перед другими. Проблема этого страха в малой осознанности. Нет понимания самого себя, а без этого нет понимания и приятия другого. Нет достаточной осознанности, чтобы жить в позволении, жить неумело, без всякой корректировки, жить с тем, что мы имеем, принимая дар жизни изначально, постоянно обнаруживая свою неумелость, давая себе право на ошибку.

И, оказывается, из этой неумелости, рождается умелость, колоссальное понимание, проникновение и сила. Живя в таком позволении, человек позволяет и другим делать все, что они хотят, играть в любые виды игр, потому что он начинает полностью видеть отношение к нему другого человека. При этом, он никогда не претендует на какое-то особое отношение к себе, он просто видит каждого, его истинную мотивацию. Кто-то говорит ему про свою любовь, а он знает, что его не любят, кто-то говорит: «Я не люблю тебя, я тебя терпеть не могу», а он знает, что его любят. Что бы ни говорил другой человек, он просматривает истинную суть, его взгляд идет за пределы внешности, тела, одежды, речи. Он понимает и узнает самого себя, поэтому точно так же понимает и узнает других людей, его страх перед другими людьми исчезает.

Мы можем быть внутренне согреты, только если будем открываться, и жить в открытости, познавая свои собственные внутренние законы. Но человек закрывается, закупоривается и ищет удовлетворение посредством другого. Здесь ошибочность и причина всей нашей неудовлетворенности, всех наших страхов. Мы преследуем и контролируем другого, а другой преследует и контролирует нас. В результате, мы становимся невротичными, капризными, охотимся за другими, вступая с ними в борьбу и трения, и одновременно надеемся на большую любовь, которая нас осчастливит и согреет на всю оставшуюся жизнь, оставаясь в этом замкнутом круге, безо всякого понимания своих внутренних законов - законов бытия.

paritratar 15.11.2006 15:12

Игры?
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Вы, Маниихара, это про себя или как предложение для других?

Светлана, а сами как думаете? :D
Кстати, спасибо за интересную инфу. Уместно. 8)

Dar 15.11.2006 16:04

Цитата:

Сообщение от Vetlan
как заметила, никто из весельчаков не сумел занести
свой личный пост

плохо смотрели... но ведь это не главное для вас? Верно? 8)
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Так что, рано пока о дозоре расхваливаться и бить себя в грудь кулаками :wink:

так что можете смело бить себя
в эээ... ну куда нибудь... 8)

Wetlan 15.11.2006 17:10

Цитата:

Светлана, а сами как думаете?
По разному, Манихара, по разному ... и допуская все возможности.

paritratar 15.11.2006 18:18

вместе одну соль
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

Светлана, а сами как думаете?
По разному, Манихара, по разному ... и допуская все возможности.

Все правильно. И я тоже. :D :D :D

Migrant 16.11.2006 00:16

Простите за тупость. О чём говорили-то?

ллр 16.11.2006 05:51

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Все хотела написать ему ответ на эти слова, да открладывала (времени было маловато да и лень было). Ну, решила, подождем раз так и посмотрим к чему такая задержка.
И вот, во врмея реферата (позавчера) натолкнулась на информацию которую в той теме (Модераторам) и привела. Она как раз очень хорошо описала то, что хотела сказать Манги.
Оказывается, терпение может сократить затраты труда, что и произошло в моем слуае.
Так что, отвечу Манги текстом из Томалогии. Думаю, он, да и остальные поймут мои мысли и отношение к тому на сколько нравлюсь или нет кому-либо. И всетаки свои невысказанные мысли подчеркнула (выделила из текста) для большей ясности :wink:

...

Помнишь, мы с тобой говорили о том, что слышим несколько иное в словах другого человека. Я, например, восприняла в том, с чем выступил Манги, его честность, справедливость и сострадание не на словах, а на деле. Попробуй так взглянуть и мысль примет другой оборот. Более доброжелательный. Вот я так полагаю.

paritratar 16.11.2006 13:26

Женское счастье
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Простите за тупость. О чём говорили-то?

Да ничего особенного. Веера и все такое.
:) :) :)

Migrant 16.11.2006 18:35

А-а-а-а!!! А то я прочитал вершком выше такую фразу: "Манги по необдуманности написал, что я ему не нравлюсь..." И подумалось: да как такое может быть вообще! Безобразие! Сплошная необдуманность!

Владимир Чернявский 17.11.2006 20:29

Отделена тема:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3668

Tef 17.11.2006 21:19

мечта о справедливости в инете
 
Цитата:

Сообщение от Вл.Чернявский
Miona, выношу Вам предупреждение за личные выпады на форуме.

а как же быть с этим? Это не личные выпады?

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1854&start=90

Цитата:

Сообщение от Вэл
Djay,

пошлость и этика смешиваются в одном человеке только в одном случае, - когда этика ложна, а пошлость истинна.

..случай, о котором я тут упомянул - ваш случай, Djay.

пришлось сделать уточнение специально для вас, когда трудно надеяться на правильное понимание с вашей стороны, но можно расчитывать на дополнительное внимание с других сторон.


С улыбочкой :) облил, обмазал грязью на чистейшем литературном и ничего, никаких предупреждений, все в норме

Я вот все думаю, Владимир, почему же когда некоторые ники оскорбляют или хамят, но ВСЕМ, то есть безличностно, просто оскорбляют всех своей грубой или глупой невежественной речью, то считается, что они даже не оскорбили никого и никаких предупреждений о превышении всех допустимых норм им не делается, а просто ведется беседа, как ни в чем не бывало, но когда миона искренне спросила по праву одного из оскорбленных людей, вы тут же изымаете вопросы и пишете, что были личностные выпады? Это что , чтобы не бодрить эту самую личность:)?
Знаю знаю, вы не хотите склок на форуме, так почему же за счет мион ??

Она не написала ни единого грубого слова в своем посте не внешне ни внутренне, как же так? От чего такая выборочность?

Предупреждения нужно конечно же делать всем. А то у нас самым "звонким" предупреждения не делаются исходя из мудрости лучше не трогать,меньшей кровью обойдется, а вот человеку , которому и грубость то неизвестна, сразу поставили на вид. Не странно вам самому то?

Только не надо инкриминировать мне личиную переписку с модераторами.От вынужденности я пишу сюда:) вы мне как то не ответили, так вот приходится.

Знаю, вам сложно и невозможно защитить всех от личных нападок, но видимо все же отслеживать надо именно говорунов знатных, качественных,стабильно упивающихся собой. Или их бесполезно останавдливать, так давайте мион будем мочить) главное же результат.

Очень хотелось бы, чтобы у нас на форуме соблюдались права всех людей, независимо от их психического состояния.



Теф.

Selen 17.11.2006 22:30

manihara, Друг, ну что ты так разволновался. Всё замечательно. Не надо ничего удалять. Удаление это всегда на одной доске с наказанием. А наказание это… суд как известно дело Божие и чтоб право на то иметь, нужно некое время крест Голгофы в мире пронесть. ВЧ вот заработал это право, так что всё идет правильно и вообще, поменьше надо жаловаться, жалобы это от слабости. А разве слабость к лицу?

Владимир Чернявский 17.11.2006 23:13

Re: мечта о справедливости в инете
 
Цитата:

Сообщение от Tef
Цитата:

Сообщение от Вл.Чернявский
Miona, выношу Вам предупреждение за личные выпады на форуме.

а как же быть с этим? Это не личные выпады?

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1854&start=90

Цитата:

Сообщение от Вэл
Djay,

пошлость и этика смешиваются в одном человеке только в одном случае, - когда этика ложна, а пошлость истинна.

..случай, о котором я тут упомянул - ваш случай, Djay.

пришлось сделать уточнение специально для вас, когда трудно надеяться на правильное понимание с вашей стороны, но можно расчитывать на дополнительное внимание с других сторон.

...Я вот все думаю, Владимир, почему же когда некоторые ники оскорбляют или хамят, но ВСЕМ, то есть безличностно, просто оскорбляют всех своей грубой или глупой невежественной речью, то считается, что они даже не оскорбили никого...

Я не модерирую раздел по указанной Вами ссылке.

Впредь, прошу не засорять темы флеймом - все претензии по модерированию направлять в личку соответствующему модератору, либо писать в разделе "Работа форума".

Wetlan 19.11.2006 17:18

Еще немного информации из томалогии:

Цитата:

Зависть – это сравнение себя с другими, признавая, что они являются в жизни победителями, а мы - проигравшими. От этого мы поражены в самое сердце. По сути, в этот момент у нас «отказывает» здравый смысл, мы не собираемся жить своей жизнью, не проявляем уважения к своей природе.

Зависть - это душевная болезнь. Когда бы мы ни взялись проводить параллель своей жизни с жизнью другого человека, то будем побеждены, распластаны и никогда не сможем стоять в полный рост, потому что в зависти это просто невозможно. У нас есть только наша энергия, мы можем ее развить, а можем и не развивать. Причем тут другой? Другой, он и есть другой, с самого рождения. У него другой потенциал, другие возможности, деньги, комплекция и т.д. Но на этом сравнении строятся целые индустрии, а у человека возникают все виды невроза. Нас эксплуатируют, показывая нам, что такие, как есть, мы несовершенны. У нас несовершенная фигура, одежда, здоровье, у нас кариес, перхоть, целлюлит и т.д. Мы не в чем не совершенны. Но мы и не должны быть совершенными. Мы должны быть собой.

А наш общий, психологический «бзик», в полном смысле этого слова, заключается в том, что мы хотим быть не тем, кто мы есть. И мы сходим с ума, растрачивая свою собственную энергию на сравнение, растравливая и поражая самого себя стрелами недовольства, самодиверсий, ненависти к себе за то, что мы не такие, как другие. Но, по сути, мы даже и не видим другого человека. Мы выбираем лишь его фрагменты: ноги, волосы, лицо, деньги, одежду, машину. Завидуя, мы мысленно натягиваем, цепляем на себя какие-то детали, отсекая их от жизни другого человека в целом.

Разумность заключается в том, что даже если мы хотим сравнить себя с другим, то нужно знать о человеке все, начиная с его рождения, и до момента, когда мы начинаем себя с ним сравнивать. То есть, всю его жизнь, все, что он получил, какой ценой, все, что с ним происходит – взять целое полотно его жизни. И даже в этом случае мы ничего не будем знать – ни человека, ни его жизнь, ни то, что случилось или случится с ним. Сегодня он может быть на гребне волны, а завтра уже нет. Жизнь непредсказуема.

Но мы выбираем детали, самые лучшие детали жизни другого человека, и сравниваем с собой, тем самым, нанося удары по самому себе, разрушая веру в себя и подтачивая свои же силы, а потом жалуемся на судьбу. И это при полном здравии ума. Если нас учат логике, то даже простая логика подразумевает, что «мы» - это «мы», а «другой» - это «другой». Это ясно даже чисто логически.

Но мы этого не слышим. Вся образовательная система построена на соревновательности. Знамя соревновательности подхвачено с самого рождения, когда одних детей начинают сравнивать с другими – кто-то лучше учится, кто-то лучше кушает, у кого-то лучше зубы, оценки, все, что угодно, но лучше. Так работает наш ум – он все разделяет на «лучшее» и «худшее». Как он это определяет? Он просто берет какую-то часть, фрагмент из целого, и делает выводы. Наш ум - великий делитель, он делит все.

Поэтому, что бы мы ни услышали и ни увидели в самих себе, мы должны знать, что это всего лишь часть, фрагмент целого. Но этот фрагмент мы принимаем за целое. И самопознание необходимо для того, чтобы постепенно узнавать фрагмент как фрагмент, понимать истинную причину, мотивацию того, что с нами происходит, и создавать в себе единство, чтобы видеть себя, жизнь и других людей во всей целостности.

paritratar 19.11.2006 19:40

Владимир, спасибо.
Селен, у меня была просьба. Жалоб точно не было. Я вижу изнутри, так что говорю как было. Пусть порядок будет кое-где иногда и порой, бардак пусть будет не здесь. 8)

9.224. Незлобность есть одно из огненных качеств. Но что сделали люди из этого состояния? Не дряблость, но полная справедливость заключается в незлобивости. Огненное сердце отлично понимает недопустимость злобы. Оно знает о созидании, которое исключает злобу, как средство негодное. Также незлобивость чувствует целесообразность, иначе говоря, высшую меру справедливости. О чувстве справедливости мы много говорили, но оно так основательно, что нужно среди каждого повествования утвердить его. Иначе, что же уравновесит ощущение личное, когда нужно из-за ширмы крови заглянуть к Свету. Неслучайно люди говорят о судье несправедливом, у него кровь глаза заливает. Так, среди бесед об огненных реакциях мы постоянно должны регулировать огненные потоки наших нервных центров. Каждое упоминание Огня уже вызывает некоторое его напряжение. Потому, кто желает огненно мыслить, тот должен знать и об огне-ответственности. Такая ответственность есть самая тяжкая, ибо она содержит в себе самые противоположные зачатки. Но от подземных огней до Света Высшего широка область!

9.220. Научимся различать и тем самым сделаемся щедрыми. Никто ограниченный не станет духовно богатым. Но также нужно иметь сострадание к соседнему дальтонизму. Ведь каждый до высоких ступеней подвержен этим различиям. Не будем требовать, чтобы все люди одинаково думали. Хорошо, если они различают, где Свет и где тьма. Но тонкие вибрации даются нелегко.

Dar 20.11.2006 12:32

кхм
 
хотел написать "по поводу"...
но не смог выбрать какую из двух фраз...
"а воз и ныне там"...
или
"а кот Вася(или Вова?) слушает да ест"...

Dron.ru 24.11.2006 08:39

Сегодня во сне услышал о начале нового рок-фестиваля под названием "Звёзды тоже умеют петь..." :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А не открыть ли нам тему "Перлы из снов"? :)

Владимир Чернявский 26.11.2006 21:24

Кстати, тему я четыре дня назад открыл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.