Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Страхи. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=13560)

Аgape 04.04.2012 20:02

Страхи.
 
Вот.
И куда же без них новичку!
Хотя, честно говоря, я была ими полна и до знакомства с АЙ. А детский страх темноты (закидайте меня гнилыми помидорами) остался до сих пор.
По идее, такой классический трус как я вообще и приближаться к учению не имеет права - в учении об этом говорится постоянно в разных интерпритациях. Но - начала, и потянуло, и отвернуться и "булькнуться" обратно в уютную обыденность уже не получится.
Я уже писала в теме вопросов, повторюсь здесь: при чтении Учения у меня недавно был момент, когда возник ужас от присутствия (причём в углу конкрентом) чего-то. В доме (большом и частном) в этот момент никого не было. Справиться помогли телевизор:) и формулировка Е.И.Рерих для таких ситуаций "Не тронь". Но (стечение обстоятельств?) муж уехал на две недели, я сейчас укладываю сына спать и начинаю нервничать. В этот момент в душе целый букет эмоций. Ибо -первое: "боящийся собственной тени не должен и близко приближаться к АЙ (точной цитаты не помню). Второе: за этим моим безобразием (страхом) наблюдает сейчас мой "вышестоящий куратор" - это как же я сейчас перед ним лажаю! И третье: я вообще исправима? Утро - и всё чудесно, вплоть до наступления ночи... Возможно, одной из причин может быть то, что оба мои родителя (с разницей в 4 года) умерли именно ночью. А может вовсе и не в этом дело.
И такой ещё вопрос: а может быть этот страх внушённым? Если наши эмоции питают всяческих невидимых (и слава Богу!) гастролёров, то насколько большое и вкусное это блюдо - страх?

леся д. 04.04.2012 20:29

Ответ: Страхи.
 
Осознавание - это уже твёрдый шаг к победе преодоления.
Неприятие тьмы как отсутствия Света уже говорит о светлой природе души человека.
Безнадёжен только страх осознавания. Тьма больше всего боится быть выявлена, потому в душах, идущих у неё на поводу, она царствует.
Конкретный страх лечится конкретным противодействием. Это как идти против ветра, со временем закалив в себе радость от свежего ветра в лицо.
К примеру, у меня был в детстве страх спускаться по лестнице, который усилился, когда в лет 6 мы с сестрой сбегали вниз по каменным плитам, и одна вывернулась, ударив по голени и повредив даже кость.
Лучшим лекарством от страха было в такт дыханию спешить в школе вверх и вниз по лестнице, отсчитывая одинаковую скорость. Если дыхание от страха учащалось, приходилось идти быстрее.
Можно придумать себе испытание и против тьмы в помещении. К примеру, засыпать во тьме, положив рядом оружие: фонарик. И силой воли подольше заставить себя его не включать. :) Пусть тьма боится Вас! :)

Пандора 04.04.2012 20:42

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 397226)
насколько большое и вкусное это блюдо - страх?

Ровно настолько, насколько Вам нравится.
Вы боитесь не самой темноты, а того, чего Вы в ней не знаете, и простым физическим глазом не видите. Дальше - игра воображения. "Нужно просто больше знать"
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 397226)
В доме (большом и частном)

В доме большом и частном в тихие вечерне-ночные часы слышен каждый мини-шорох(сама испытала эти чувства) - Вы слышите и шелест листьев на улице, и легкий ветер, и движения мелких животных. Значит - прислушиваясь к звукам окружающей Вас жизни скоро сможете просто знать - сейчас поёт ветер, сейчас скребётся мышь , сейчас ритмичное или не очень ритмичное дыхание спящего ребёнка.
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 397226)
Ибо -первое: "боящийся собственной тени не должен и близко приближаться к АЙ (точной цитаты не помню). Второе: за этим моим безобразием (страхом) наблюдает сейчас мой "вышестоящий куратор" - это как же я сейчас перед ним лажаю!

Эти два пункта можно выбросить из сознания - здесь больше желания казаться не тем, что есть.

Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 397226)
И третье: я вообще исправима?

Да. Так же, как и все люди, которые чего-либо боятся.

Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 397226)
Утро - и всё чудесно, вплоть до наступления ночи.

Здесь совет Леси Д. будет более квалифицированным. АЙ рекомендует валериановый чай.
===========================
То, что здесь описано я бы назвала словом стрессы.
Вы можете видеть астральные тела , в сумерках их видят многие, Формула:"Не тронь" самая мягкая. Вы можете видеть и мысли других людей - и многое другое.
А могут быть и чисто физиологические причины - смещения позвонков, защемления нервных окончаний дают соответствующие импульсы в мозг, а дальше - игра воображения.
Природа страха - всё-таки негативное воображение.
Совет давний - читать псалом 90, молитву Животворящему Христу, усилием воли, фиксировать своё внимание на том, чтобы Вы излучали радость. Получили мыслеобраз, что половина Вашей ауры затемнена ударом, и сформировали ответный мыслеобраз - тёмное пятно снова засветилось и стали излучать радость. Трудно неимоверно. В самом начале:-) Потом нарастает "броня духа" и уже импульсы, которые раньше вызывали чувство страха показывают чему нужно уделить своё внимание, чтобы перестать бояться и немножко больше знать:-)
============
Я тоже года три весь форум беспокоила своими вопросами кто и как преодолевает те или иные сложности.
Кто с чем сталкивается, кто как что воспринимает.
В итоге - чем меньше уравновешен астрал, тем больше разных страхов.

beam 04.04.2012 20:57

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 397226)
я вообще исправима?

Конечно, если сама все осознаете, просто сенситивная с избытком. Или привыкнете и научитесь справляться, или само пройдет.:)
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 397226)
Утро - и всё чудесно, вплоть до наступления ночи...

Возможно, что Вам для укрепления поможет информация: в теософской литературе есть упоминание, что всякие неполнопринципные существа - обитатели "восьмой сферы" - наиболее активны после заката и до восхода солнца. Одно из подтверждений - количество совершаемых преступлений с насилием - в темное время суток больше.
Плохих тонких надо выгонять - помогает сильное проветривание, холодный ветер и резкие, холодные ароматы (эф. масла) - дым, любая хвоя, эвкалипт. Сладкие, теплые запахи - могут или быть нейтральны, или наоборот, привлекать. Но все индивидуально - как для людей, так и для "невидимок".

Причины присутствия кого-то из тонких планов могут быть разные, но даже с бывшими близкими родственниками не надо пытаться общаться мысленно, пусть занимаются своими делами.

студент 04.04.2012 21:05

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 397226)
А детский страх темноты (закидайте меня гнилыми помидорами) остался до сих пор.

Попробуйте простую психологическую технику.
Выберите темную комнату. Зайдите в нее и оставайтесь ровно столько, сколько сможете находиться. Как только почувствуете, что находиться в ней больше нет сил и захотите выйти - выходите, но не спеша. Обязательно не спеша. Через какое то время повторяйте упражнение. Заходя в комнату, думайте о чем-нибудь хорошем. Запоминайте чувства и состояния, которые помогают находиться в темной комнате.

Делать упражнение можно только тогда, когда дома есть кто-то еще. В противном случае вместо ослабленя страха может появиться риск его усиления

Пандора 04.04.2012 21:11

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 397236)
Попробуйте простую психологическую технику.

Можно просто оставлять на ночь подсветку - маленький "ночник" - светильник, дающий легкую подсветку. И глазам не больно и тени не видны.

Лелуш Ламперуж 04.04.2012 21:18

Ответ: Страхи.
 
Чем бороться со страхом, лучше, я считаю, верить в любовь.

У вас есть сын, есть муж, есть дом, возможно в сердце есть место для Учителя. Любите их, это даст вам сил, наполняйте дом теплом и уютом, каждый угол, и никто к вам и близко не подойдёт. Вода устремляется в щель в корабле, любовь не оставляет щелей, даёт самый крепкий корабль. Так и "куратор" - в его сердце любовь. Разве глядя на ребенка, который боится, мы решаем, что он "облажался"? Совсем нет.

Так что, я считаю, стоит сосредотачиваться на светлом, добром и сильном, что есть в вашей жизни - а темные стороны жизни настолько жалки перед духовным солнцем, что вынуждены отступить там, где сияет любовь.

aurora 04.04.2012 21:43

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 397226)
Я уже писала в теме вопросов, повторюсь здесь: при чтении Учения у меня недавно был момент, когда возник ужас от присутствия (причём в углу конкрентом) чего-то. В доме (большом и частном) в этот момент никого не было.

В моей жизни тоже есть такой дом, с лестницей наверх, под которой темно, и кажется…

Когда я бываю там, и если одна, то мне наоборот, хорошо и спокойно. Тихо.
Я кожей чувствую единство со всем сущим, и не побоюсь сказать этого слова - любовь.
В городе мы скованы и напряжены его многолюдием, и шумом. И часто трудно ощутить это состояние. Оно доходит, как сквозь толстое стекло. Главное - настройка сознания, если такое состояние однажды было прочувствовано. К этому надо стремиться, и тогда исчезнет всякий страх.

Я про лестницу сказала не просто так. Когда однажды заметила пугливый взгляд в том направлении одного из малолетних домочадцев, и чтобы больше такого не было, - устранила эту проблему. Поставила туда холодильник, он уютно журчит и сверкает огоньками. Такое тоже возможно сделать.
Но, главное - то, о чём написала выше.

paritratar 04.04.2012 22:01

Ответ: Страхи.
 
Страхом, как пищей, питаются низшие сущности так называемые лярвы, нечистая сила и т.д. и т.п. Ваше подсознание намного мудрее вас и поэтому страх говорит вам о чем-то, о какой-то информации. Не стоит ее игнорировать и бороться с этой проблемой, потому что, возможно, что именно через страх с вами разговаривают ваши прошлые накопления.

Есть методы борьбы с темными сущностями. Обычно водные преграды для них не преодолимы, поэтому в частном доме можно организовать различного рода конструкции со шлангами. Также свет и различные звуки отпугивают их. Можно включать радио, оставлять непотушенным свет, не выключать телевизор. Можно использовать ароматические палочки или листья мяты и другие вещества, отпугивающие низших сущностей.

Ваш страх должен быть осознан. Вы должны хотя бы стремится понять его причину. Хотеть этого. Стучащемуся - откроют, просящему - воздастся.

леся д. 04.04.2012 22:57

Ответ: Страхи.
 
Самое место страху - у ног Владыки.
Выявить его и не жалея отдать как трофей. И гнев, и всё остальное, подлежащее переработке. И Владыка перельёт эти дары в Своей Башне. Но надо помнить, чего стоит тот, кто однажды отдав, потребует обратно. Источник: книга *Зов*.
Теперь о связи страхов с прошлыми воплощениями. Не советую никому их отслеживать, подсознательно ища там оправдание. Хотя сейчас модно это стало до невозможности, и по телевизору псевдонаучные популярные передачи поддерживают эту моду, говоря о памяти прежних инкарнаций.
Если дух действительно восходит, то он в этой инкарнации намного лучше в духовном отношении, чем в предыдущей. И не гордость, а стыд неимоверный и глубокая боль одолевают просветлённых, достигших самореализации при жизни. Многие рвут на себе волосы и одежды, близки к разрыву сердца и к сумасшествию.
Источник информации: рассказы свидетелей вскрытия келий в Ашраме закрытого типа в высоких Гималаях. Один эпизод о добровольно замурованном на традиционные три дня описан в романе Ефремова *Лезвие бритвы*. Эпизод здорово приукрашен, но в нём есть истина. Оговорка к этому эпизоду: далеко не всем повторно просящим об этой аскезе настоятель Ашрама даёт добро на неё даже при повторных настойчивых просьбах.
Потому не советую поддерживать любые страхи, а согласно Учению их надо искоренять.

Аgape 05.04.2012 07:45

Ответ: Страхи.
 
Совпадением это не назову, а реальной помощью всех, кто здесь высказался - я спокойно заснула прошлой ночью. Спасибо каждому! Я понимаю, что проблема моя не растворится в одночасье, но я себя чувствую с ней уже поуверенней.
Леся, тут по-моему, не про поддержание страха говорилось, а об осознании его. Мне, правда, до этого ещё далеко. Но главное, конечно, идти! :)

Michael 05.04.2012 08:09

Ответ: Страхи.
 
надо сразу обращаться к Учителю в такие моменты и спокойно претерпевать. Это наверно испытание вам. Те, кто вызывают страх отстанут, увидев, что их усилия дают обратный результат, т.е. укрепление связи с Высшим.

леся д. 05.04.2012 10:04

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 397294)
Совпадением это не назову, а реальной помощью всех, кто здесь высказался - я спокойно заснула прошлой ночью. Спасибо каждому! Я понимаю, что проблема моя не растворится в одночасье, но я себя чувствую с ней уже поуверенней.
Леся, тут по-моему, не про поддержание страха говорилось, а об осознании его. Мне, правда, до этого ещё далеко. Но главное, конечно, идти! :)

Один маленький секрет.
С 1989г. каждый вечер перед самым сном на ночь молюсь, уже с закрытыми глазами. И никогда мне не снятся кошмары. Посоветовала подружкам - действует 100% :)
Надиктовала Молитву Франциска Асизского больному с тяжёлым паранойяльным синдромом (мания преследования в тяжёлой форме) - так он без ни одного лекарства, только на поливитаминах и валериане и на этой Молитве + Владыке из Живой Этики - продержался в полной социальной реабилитации три года!

Аgape 05.04.2012 15:03

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 397307)
Один маленький секрет. С 1989г. каждый вечер перед самым сном на ночь молюсь, уже с закрытыми глазами. И никогда мне не снятся кошмары. Посоветовала подружкам - действует 100%

Нашла в инете, переписала от руки - и сама буду читать, и детёныша своего попрошу выучить. Очень простые и близкие, но глубокие слова. Спасибо ещё раз!

Кайвасату 06.04.2012 11:20

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 397226)
Вот.
И куда же без них новичку!
Хотя, честно говоря, я была ими полна и до знакомства с АЙ. А детский страх темноты (закидайте меня гнилыми помидорами) остался до сих пор.
По идее, такой классический трус как я вообще и приближаться к учению не имеет права - в учении об этом говорится постоянно в разных интерпритациях. Но - начала, и потянуло, и отвернуться и "булькнуться" обратно в уютную обыденность уже не получится.
Я уже писала в теме вопросов, повторюсь здесь: при чтении Учения у меня недавно был момент, когда возник ужас от присутствия (причём в углу конкрентом) чего-то. В доме (большом и частном) в этот момент никого не было. Справиться помогли телевизор:) и формулировка Е.И.Рерих для таких ситуаций "Не тронь". Но (стечение обстоятельств?) муж уехал на две недели, я сейчас укладываю сына спать и начинаю нервничать. В этот момент в душе целый букет эмоций. Ибо -первое: "боящийся собственной тени не должен и близко приближаться к АЙ (точной цитаты не помню). Второе: за этим моим безобразием (страхом) наблюдает сейчас мой "вышестоящий куратор" - это как же я сейчас перед ним лажаю! И третье: я вообще исправима? Утро - и всё чудесно, вплоть до наступления ночи... Возможно, одной из причин может быть то, что оба мои родителя (с разницей в 4 года) умерли именно ночью. А может вовсе и не в этом дело.
И такой ещё вопрос: а может быть этот страх внушённым? Если наши эмоции питают всяческих невидимых (и слава Богу!) гастролёров, то насколько большое и вкусное это блюдо - страх?

Вы точно "исправимы"!
Страх побеждается неотвратимым устремлением к достижению поставленной цели. Оступились - не беда, поднялись и снова вперёд, до победы.
Причина страха: 1) незнание происходящего + 2) предположение негативного результата развития событий. Устранение одной из этих составляющий уничтожает страх. Но это не так просто сделать, как сформулировать...
Насчёт сущности в углу. Она вполне могла там быть, но бояться их не стоит. Но отсутствие страха не означает и беспечности...

Антон 06.04.2012 13:16

Ответ: Страхи.
 
Из числа советов можно сделать вывод что многие сталкивались с подобными ситуациями, так что Вам, Аgape, нет причин думать о себе как недостойной АЙ. Ситуация и опыт протолкнуло Вас к подножию скалистого Пути, и это значит что достойны.

Страх. Страх это страшная вещь :) Если нет причины боятся, сам страх создаст или притянет такую причину.

Первое, что необходимо, это принять факт - да, страх есть, смирится с этим, чтоб избавится от стресса. Второе, это - неподдаватся страху, чтоб страх не влиял на действия, идти своим Путём. В третих надо боротся с самим страхом, когда чувствуете что волна страха подступает к сердцу, стараетесь силой воли остановить её, чтобы не наступил параличь чувств. Сразу обратите внимание на дыхание - чтоб не задержалось, а было ровным и глубоким. Дынание это мотор всего тела, оно создаёт все остальные ритмы. Потом надо собрать силы, удержать ясноту сознания и переодолеть препятствие, всегда активно борясь с ситуацией.

Возмём пример с темнотой. Если это просто страх темноты, а не возможных угроз в ней, то после проведенных операций перечисленных выше, надо просто переключить ориентиры на слух, ощущение, и то тонкое чувство окружающего пространства, что у Вас имеется. То что Вы чувствуете Тонкий план, это не худо а нааборот, Вы всегда опеределите угрозу, даже если не увидите. Постораетесь в темноте ощутить атмосферу. Обично страх изолирует наше восприятие от окружающего мира - стараетесь идти на против - отдаете Ваше внимание тому что вокруг Вас. В болшинстве случаев пространство будет "чистым".

Если это страх чего-то в темноте, то лучше принять меры уже пречисленные товарищами, к которым присоединил бы свечу. Не длинную, надежно поставленную, и зажетую с мыслю про очищение атмосферы - мысль с какой зажета свеча соеденяет материальный мир с тем планом, с которого пришла мысль. Но то что в таких ситуациях всегда должно сопутствовать это сознание что Вы, в основе, бессмертный дух, который не уничтожим. Свеча Вас охранит, можете спать спокойно, при том, сама себя выключит.

Но главное это боротся с самым страхом, потому что причины боятся придет и уйдёт, а сам страх отпустит если только перебороть его в корне.

А еще, стараетесь не привлекать лишнего внимания окружающих, на вряд ли мужу понравится конструкции водороводных шлангов, круги, нарисованные мелю (к стати, тоже огорождает от недругов Тонкого мира! :) ) и.т.д....

adonis 06.04.2012 19:08

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 397294)
Совпадением это не назову, а реальной помощью всех, кто здесь высказался - я спокойно заснула прошлой ночью. Спасибо каждому! Я понимаю, что проблема моя не растворится в одночасье, но я себя чувствую с ней уже поуверенней.

Очень мудрый совет дал Михаил, повторюсь:
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 397297)
надо сразу обращаться к Учителю в такие моменты и спокойно претерпевать. Это наверно испытание вам. Те, кто вызывают страх отстанут, увидев, что их усилия дают обратный результат, т.е. укрепление связи с Высшим.

Теперь от себя. Против Владыки никто не силён. Зарубите себе это ... везде где сможете, настолько, что бы об этом помнили даже во сне. Это будет главным. Там начнутся самые страшные страшилки, это неизбежно. Просыпаясь от липкого страха переиграйте ситуацию в нужном вам ключе. Поставьте себе зарок в следующий раз вспомнить Вл или молитву. Можете делать это ежевечерне, особенно на начальном этапе. Конкретизируете, создайте полную визуализацию прошедшего, но в нужном вам варианте. Точно так же переиграйте все ситуации в своём физическом прошлом. Измените сегодня своё прошлое, это реально, по мере отработки каждого момента ваша память подкинет следующий. Отработайте всё что вспомните, так. как это должно было быть правильным, с учётом того, что за вами Вл и Его Огонь. Сжигайте Его огнём всё что вспомните и самое главное, ставьте зарок поступать так в будущем, во сне и наяву. После трёх очередных и сильных атак в течении нескольких лет, всё прекратится. Кому захочется ходить с опалённой мордою?

Кстати, всё вышесказанное относится не только к страхам, но к ко всем другим вредным привычкам, включая секс. Победить надо на уровне сновидений, только тогда победа будет полной.

Антон 06.04.2012 21:05

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 397532)
Кстати, всё вышесказанное относится не только к страхам, но к ко всем другим вредным привычкам, включая секс.

Adonis, ну зачем посягать на супружескую жизнь людей... В замужестве и в нашем плане обытания да уровня развития нормальные половые отношения естесвенны.

Аскет должен побороть такие импульсы, но не семейные люди современного общества. Так и с ума посходить можно и семю разорить...

MATRIX 06.04.2012 21:55

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 397264)
Один эпизод о добровольно замурованном на традиционные три дня описан в романе Ефремова *Лезвие бритвы*. Эпизод здорово приукрашен, но в нём есть истина.

В романе художник провел в темной келье 28 дней.

Пандора 07.04.2012 00:06

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 397540)
Adonis, ну зачем посягать на супружескую жизнь людей.

А он не посягает. На определенном этапе именно через сон идет сильное воздействие , связанное именно с супружеским сексом. т.е. человеку снят сон, что он занимается сексом со своим законным супругом. А на энергетически получается, что незнамо с кем.
Это целая ступень и она далеко не легко проходится, точнее не за один год.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 397532)
победа будет полной.

Так уж совпало :-) Это из Граней за 1954:
Цитата:

344. Сын Мой, правильно мыслишь, если рассматриваешь каждое испытание, каждую неприятность как пробный камень, определенное качество проверяющий и укрепляющий. Так нужно на них смотреть, отбросив обычную точку зрения. Не переживаниями заниматься надо, когда приходит время очередных испытаний , а сознательным укреплением качества нужного, ибо лишь для того и даются. Так в корне изменится отношение к ударам жизни. И каждый становится новой ступенькой укрепления силы духа. НУЖНО НАУЧИТЬСЯ НЕ БОЯТЬСЯ ИХ, А ПРЕЗИРАТЬ ДАЖЕ ОПАСНОСТИ. Так идет утверждение силы духовной и приоритета духа над всем, что ниже его. Так преодолевается и побеждается жизнь. Можно яро мыслить об этом, прорывая в пространстве каналы для будущих действий, намеченных волей и закладываемых в будущем в виде образов, созданных в воображении, оформляющих путь восхождения духа. Мыслить о победах своих в образах ярких будет пути приуготовлением, создаваемым в пространстве.

Антон 07.04.2012 00:40

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 397578)
Сообщение от Антон
Adonis, ну зачем посягать на супружескую жизнь людей.
А он не посягает. На определенном этапе именно через сон идет сильное воздействие , связанное именно с супружеским сексом. т.е. человеку снят сон, что он занимается сексом со своим законным супругом. А на энергетически получается, что незнамо с кем.

Кажется речь скорее шла о вредных привичках, которых надо побороть даже во сне, а не о том что во сне может появится существо под видом супруга в нечистых целях.

Нормальная супружеская жизнь, и сны будут спокойными. Ненадо тут человеку, да и начинающему изучать АЙ тут голову морочить. Или дадите цитату из АЙ или Писем Е.И., где советуется отказ от супружеских обязанностей. Ограничение, да, но разумное, нормальное, чтобы сохранить творческую энергию в ровновесии.

По закону (на сколько известно) супруг имеет право подать на развод, если другая половина отказывается от супужеских обязанностей. Такое решение можно принять только обесторонне, да и быть с очень суровым характером, чтобы выполнить, живя в современном обществе, где вокруг круглый сексизм.

Пандора 07.04.2012 13:40

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 397582)
енадо тут человеку, да и начинающему изучать АЙ тут голову морочить. Или дадите цитату из АЙ или Писем Е.И., где советуется отказ от супружеских обязанностей

Ладно, даже если Дар снова захочет сделать сексуальную выборку из моих постов, в сто первый раз повторю:
1) Про отказ от супружеских обязанностей речь никто не вел.
Речь шла об отказе от сексуальных ФАНТАЗИЙ.
2) Цитату не приведу, потому что я сама никому не предлагала отказываться, а всегда говорила, что эти вопросы решаются возрастным путём - пока детородный возраст и гормоны играют, отказ от секса может снести крышу, а брак дается, чтобы не было излишеств, т.к. супруги привыкают друг к другут.е. в сексуальном плане "приедаются" и нет элемента новизны в ощущениях.
И говорила, что после пятидесяти вопросы, связанные с сексом каждый решает сам.
Но после семидесяти это уже задумываться нужно - насколько в том возрасте секс нужен и полезен. Разные Учения дадут полностью противоположные ответы.

mirer 08.04.2012 00:11

Ответ: Страхи.
 
Для борьбы со своими ночными страхами я концентрируюсь на изображении Владыки,стараюсь представить Его лучи,которые создают вокруг меня мощную световую броню.Полезен живой огонь (свеча,лампада),эфирное масло эвкалипта.Читаю Агни-Йогу.

Аgape 08.04.2012 08:02

Ответ: Страхи.
 
Но дело-то в том, что до внутреннего видения Владыки я ещё не дошла. И такой момент (о нём в другой ветке писала): человеку, не приблизившемуся даже, а только рассмотревшему издали Учение очень сложно рассчитывать на помощь его основателей именно потому, что он не чувствует (пока) на это права.

леся д. 08.04.2012 08:42

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 397697)
Но дело-то в том, что до внутреннего видения Владыки я ещё не дошла. И такой момент (о нём в другой ветке писала): человеку, не приблизившемуся даже, а только рассмотревшему издали Учение очень сложно рассчитывать на помощь его основателей именно потому, что он не чувствует (пока) на это права.

Владыка - Любовь, вечно дающая и ничего не требующая взамен.
Ни образование, ни запоминание, ни возраст - не препятствие почувствовать сердцем эту Всеначальную Любовь, потому что в каждом сердце - Искра этого единосущного Огня Любви. Имя - условность, Образ - иллюзия. Истина только в Любви - чистейшей, спасительной и радующей.

mirer 08.04.2012 11:59

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 397697)
Но дело-то в том, что до внутреннего видения Владыки я ещё не дошла. И такой момент (о нём в другой ветке писала): человеку, не приблизившемуся даже, а только рассмотревшему издали Учение очень сложно рассчитывать на помощь его основателей именно потому, что он не чувствует (пока) на это права.

В статье Н.Д.Спириной "Воплощенная помощь" приводится пример,когда страстная отчаянная просьба о помощи помогла человеку чуждой религии и культуры.
Навсегда врезался в память очевидцев случай, происшедший в городе Харбине (Китай) в мою бытность там. На харбинском вокзале находилась в зале ожидания большая прекрасная икона святого Николая; перед ней всегда горели свечи, которые ставили путешественники, прося благословить их на поездку. Свечи продавали монах или монашенка из местных монастырей. И вот однажды пришёл к иконе простой китаец, стал покупать свечи в большом количестве, ставить их перед образом и класть земные поклоны. Люди заинтересовались и стали расспрашивать китайца о причине такого почитания. На ломаном русском языке он поведал, что незадолго до того он переплывал во время бури реку Сунгари, на которой стоит город, лодка перевернулась и он стал тонуть. И тут он вспомнил, что когда-то был на вокзале и видел там изображение чудного старца, перед которым молились люди, и в порыве отчаяния воскликнул: «Старика вокзала, помогай!» И тут же ощутил под ногами дно. И вот пришёл возблагодарить «старика с вокзала» и воздать ему поклонение.

adonis 08.04.2012 14:27

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 397697)
Но дело-то в том, что до внутреннего видения Владыки я ещё не дошла. И такой момент (о нём в другой ветке писала): человеку, не приблизившемуся даже, а только рассмотревшему издали Учение очень сложно рассчитывать на помощь его основателей именно потому, что он не чувствует (пока) на это права.

Вы так и не поняли сути явления. Вам не предлагают внутреннее видение, а всего лишь мысленное представление, доступное любому ребёнку. Не можете представить за собою Вл, представьте Христа., Мухаммеда, Николая Угодника, Урусвати. Суть не меняется. Вы не должны быть одна, а за вами должен быть Учитель. Всегда. И действовать вы можете его силою, не своею. А дальше представьте огнемёт и сжигайте всё, но Его огнём. Обычно хватает только вспомнить Имя и тьма отступает.
Всё остальное по вере вашей. И главное, измените мысленно своё прошлое. Каждый прошлый страх должен быть мысленно переигран в нужном вам решении. Это даст возможность правильно поступать в будущем. .

леся д. 08.04.2012 14:52

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 397761)
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 397697)
Но дело-то в том, что до внутреннего видения Владыки я ещё не дошла. И такой момент (о нём в другой ветке писала): человеку, не приблизившемуся даже, а только рассмотревшему издали Учение очень сложно рассчитывать на помощь его основателей именно потому, что он не чувствует (пока) на это права.

Вы так и не поняли сути явления. Вам не предлагают внутреннее видение, а всего лишь мысленное представление, доступное любому ребёнку. Не можете представить за собою Вл, представьте Христа., Мухаммеда, Николая Угодника, Урусвати. Суть не меняется. Вы не должны быть одна, а за вами должен быть Учитель. Всегда. И действовать вы можете его силою, не своею. А дальше представьте огнемёт и сжигайте всё, но Его огнём. Обычно хватает только вспомнить Имя и тьма отступает.
Всё остальное по вере вашей. И главное, измените мысленно своё прошлое. Каждый прошлый страх должен быть мысленно переигран в нужном вам решении. Это даст возможность правильно поступать в будущем. .

Это уже звучало.
Человек не может изменить прошлое. Прошлое не может изменить никто, ибо
*НЕТ прошлого, есть Свет будущего - им идите* (Листы Сада М.)
То что Адонис предлагает, есть загромождение мыслеобразами. Чем мыслеобразы отличаются от проявления, см. *Чаша Востока*. Это майя уровня астрала, если быть точным. Хотя такое течение в теософии существует, но к Живой Этике не относится.

adonis 08.04.2012 15:15

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 397769)
Человек не может изменить прошлое. Прошлое не может изменить никто, ибо
*НЕТ прошлого, есть Свет будущего - им идите* (Листы Сада М.)

Прошлое изменить нельзя, про это никто и не говорит, но можно и необходимо мысленно изменить своё поведение в прошлом. Только тогда можно будет дейТогда и Свет будущего будет светел.

adonis 08.04.2012 15:37

Ответ: Страхи.
 
сбой в предыдущем посте

Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 397769)
Человек не может изменить прошлое. Прошлое не может изменить никто, ибо
*НЕТ прошлого, есть Свет будущего - им идите* (Листы Сада М.)

Прошлого нет, а страхи есть? Откуда? Вы не внимательно читаете. Это самая большая проблема всех начинающих изучать что либо. Никто не предлагает изменить прошлое, это невозможно. Я предложил изменить своё отношение к собственным действиям в прошлом. Переиграть их и стать победителем над страхом в тех ситуациях, где это произошло. Выйти героем. Тогда и только тогда это прошлое действительно перестанет существовать и человек сможет сказать себе "Нет прошлого". Свет будущего это следствие, причина закладывается в прошлом, Можно заложить смелость и в настоящем, но процесс для получения следствий будет более длительным. Прошлые причины можно изжить гораздо быстрее, не дожидаясь их проявления. А про "загромождение мыслеобразами" даже комментировать не хочется. Можно подумать вы хоть секунду можете без этого прожить. Весь вопрос в том, какие мыслеобразы создавать.

Helene 08.04.2012 17:53

Ответ: Страхи.
 
Когда я только начинала делать первые шаги в сторону Учения, что только не происходило вокруг меня. Я даже начинала думать на правильном ли я пути. На время отступала, но тяга к знаниям оставалась. Когда для себя четко поняла, что эти знания мне необходимы как воздух, страхи ушли.

леся д. 08.04.2012 19:59

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 397781)
сбой в предыдущем посте

Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 397769)
Человек не может изменить прошлое. Прошлое не может изменить никто, ибо
*НЕТ прошлого, есть Свет будущего - им идите* (Листы Сада М.)

Прошлого нет, а страхи есть? Откуда? Вы не внимательно читаете. Это самая большая проблема всех начинающих изучать что либо. Никто не предлагает изменить прошлое, это невозможно. Я предложил изменить своё отношение к собственным действиям в прошлом. Переиграть их и стать победителем над страхом в тех ситуациях, где это произошло. Выйти героем. Тогда и только тогда это прошлое действительно перестанет существовать и человек сможет сказать себе "Нет прошлого". Свет будущего это следствие, причина закладывается в прошлом, Можно заложить смелость и в настоящем, но процесс для получения следствий будет более длительным. Прошлые причины можно изжить гораздо быстрее, не дожидаясь их проявления. А про "загромождение мыслеобразами" даже комментировать не хочется. Можно подумать вы хоть секунду можете без этого прожить. Весь вопрос в том, какие мыслеобразы создавать.

Мы просто о разном.
Имела ввиду создание самообольщающих именно дословно *развоплощённых лжецов*, в отличие от духов (В *Чаше Востока* это там, где о медиумизме, одержании, о мыслеобразах литературных героев).
О страхах Учение Агни Йоги однозначно: только самые пугающие ситуации, сознательно преодолённые, советуются. Остальное - полумеры. Именно конкретное изживание, а не самообман по поводу Кармы.

Добавлено через 21 минуту
С Иерархией доступно всё. Любое изживание и приобретение. Только обращение к Иерархии Света по созвучию любви - от сердца к Сердцу - спасение.
В начале приведенного выше здесь гениального выступления Спириной ко дню Святого Николая об этом было. Это то самое выступление Спириной, из которого сегодня цитировали чудесный эпизод про китайца на русском вокзале.
Ещё там Спирина цитирует детский разговор о находчивости изживания самого страшного страха - осознанием Единства Иерархии Света:
**- А что буде, коли Бог помре??...
- А Святой Микола на что?!?**

paritratar 08.04.2012 20:52

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 397697)
человеку, не приблизившемуся даже, а только рассмотревшему издали Учение очень сложно рассчитывать на помощь его основателей именно потому, что он не чувствует (пока) на это права.

это, по-моему, навязанное кем-то со стороны убеждение. Солнце светит всем и, соответственно, всем помогает своим светом, теплом, энергией. Учение и Учителя есть такие же Солнца для нас, людей. Только обращая внимание на эти Солнца, мы можем и получаем помощь в виде определенной энергии. МЫ уже достойны именно потому, что СОЗНАТЕЛЬНО обращаем внимание на Солнце. Цветы и другие существа тянутся к Солнцу в силу заложенного в них механизма разумной природы. А у человека, как всегда есть выбор - или жить во тьме и страдать, или жить во свете и восходить любовью.

paritratar 08.04.2012 20:58

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 397781)
Я предложил изменить своё отношение к собственным действиям в прошлом. Переиграть их и стать победителем над страхом в тех ситуациях, где это произошло. Выйти героем.

У Карлоса Кастанеды эта магическая техника называется перепросмотром. Она сопровождается еще и определенным дыханиме. В Учении Живой Этики, а в частности Гранях Агни Йоги, есть также техника перепросмотра, которая заключается в рекомендации иногда анализировать свой психический багаж, чтобы накладывать на что-то печать дозволения или, наоборот, печать запрета, а иногда и оставлять просмотренное нейтральным для себя. Все это, конечно, хорошо проводить в соответствующей спокойной обстановке, когда можно сосредоточиться на деталях.

Причем есть для такого перепросмотра и специальные средства. Например, список людей, с которыми мы когда-либо общались в своей жизни, начиная с самой последней встречи.

леся д. 08.04.2012 21:28

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 397804)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 397781)
Я предложил изменить своё отношение к собственным действиям в прошлом. Переиграть их и стать победителем над страхом в тех ситуациях, где это произошло. Выйти героем.

У Карлоса Кастанеды эта магическая техника называется перепросмотром. Она сопровождается еще и определенным дыханиме. В Учении Живой Этики, а в частности Гранях Агни Йоги, есть также техника перепросмотра, которая заключается в рекомендации иногда анализировать свой психический багаж, чтобы накладывать на что-то печать дозволения или, наоборот, печать запрета, а иногда и оставлять просмотренное нейтральным для себя. Все это, конечно, хорошо проводить в соответствующей спокойной обстановке, когда можно сосредоточиться на деталях.

Причем есть для такого перепросмотра и специальные средства. Например, список людей, с которыми мы когда-либо общались в своей жизни, начиная с самой последней встречи.

Спасибо.
Это основное отличие Учения Света от других методов.
*Да*, *Нет*, *Факт*: твёрдо на любое из воспоминаний - с целью не повторять ошибок, по Закону свободной воли.

adonis 08.04.2012 21:43

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 397804)
Причем есть для такого перепросмотра и специальные средства. Например, список людей, с которыми мы когда-либо общались в своей жизни, начиная с самой последней встречи.
__________________

Кастанеду не читал и не знал, что это называется перепросмотром. Списки никакие не нужны, от этого веет чем то искусственным, память сама будет подкидывать то или иное воспоминание из своей жизни, начиная с основных. Возможно нам эти эпизоды покажутся не значительными, но именно с них и нужно начинать покаяние - исправление. На Тонком плане нет прошлого, ментально меняя ситуацию мы можем исправить существующее кривое. Что в итоге при возникновении подобной ситуации создаст правильное поведение и нужную реакцию, после чего вопрос будет закрыт окончательно. Ситуация (проверочная) может произойти не обязательно на физическом плане, сны очень показательны в плане нашей реальной сущности. Любой негативный сон нужно непременно, как вы высказались, мысленно "переиграть" сразу же. Негатив сжечь и поставить зарок правильного поведения - проходить всё верхним путём. Всё это очень ускоряет отработку кармы и значительно облегчает её.

paritratar 08.04.2012 21:55

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 397811)
Списки никакие не нужны, от этого веет чем то искусственным, память сама будет подкидывать то или иное воспоминание из своей жизни, начиная с основных.

вы не правы, возможно, потому, что никогда не делали такой практики. Список дисциплинирует сознание и дает возможность памяти вспоминать детали и необходимые мелкие вещи, которые очень важны, когда есть те или иные нерешенные психологические проблемы. Когда человек начинает практиковаться в таком самоанализе у него естественным образом улучшается память. Можно так вспомнить весь свой вчерашний день, неделю, месяц от начала до конца. Это очень мощный инструмент по вычищению своего психического багажа от ненужного сора.

paritratar 08.04.2012 21:58

Ответ: Страхи.
 
Список людей всего навсего оживляет картинку. Так проще. Есть ситуации, когда кажется, что внутренние проблемы живут своей жизнью, но на поверку оказывается, что все эти проблемы ярко проявляются только при взаимодействии с теми или иными людьми. Люди - катализаторы нашего внутреннего мира.

adonis 08.04.2012 23:23

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 397814)
вы не правы, возможно, потому, что никогда не делали такой практики.

Кто только мне не писал на этом форуме "вы не правы". Манихара, у вас завышенное самомнение. Правый вы наш.
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 397815)
Список людей всего навсего оживляет картинку.

Контора пишет. Это вы так думаете из вашей практики, а скорее всего просто вычитанной где то. Составить список можно только из того, что помнишь в данный момент. Это и будет скорее всего сиюминутный мусор. В лучшем случае последнее следствие или событие. Но не причина. Главные воспоминания необходимые для отработки будут выплывать из подсознания практика неожиданно, по мере необходимости и возможно даже в самый не подходящий момент. Нельзя запланировать то, что лежит вне сегодняшней памяти. Но для обеспечения возможной работы подсознания нужно любые "списки" засунуть в мусорку, что бы не мешали. Не может интеллект ставить задание мудрости.

Said 08.04.2012 23:29

Ответ: Страхи.
 
У того же Кастаненды, стирал он или нет но остался страх перед комаром. Владыка советовал Е.И. перед сном просчитать алфавит или цифры. Е.П.Б. Если плохой сон необходимо проснуться (каждый раз), вообще необходимо понять что это снится (действие во сне) Г.А.Й. советует представить то качество коим желаеш обладать в будущее (до следущего или в беспредельность) Перед сном доверять свое сознание Владыке.

mika_il 09.04.2012 11:54

Ответ: Страхи.
 
Полагаю, не лишним будет в очередной раз привести слова Елены Петровны Блаватской:

Цитата:

Страх и ненависть, в сущности, одно и то же. Тот, кто ничего не боится, никогда не будет ненавидеть, а тот, кто ни к чему не питает ненависти, никогда не будет бояться.
"В сущности" - это довольно отчетливо отсылает к одной и той же природе.

Альдебаран 09.04.2012 20:00

Ответ: Страхи.
 
Страхом темноты страдают многие. Кто-то тут правильно сказал, надо найти истинную причину страха. В данном случае это воспоминания о низших слоях астрала и их ужасных гримассах. Говоря нашим языком всяких там монстров. Темнота ассоциируется конкретно с ними.
1) Где-то прочел интересный способ борьбы с этим страхом. Покупаете страшную компьютерную игру-стрелялку, где много ужасных монстров, зомби и там прочей нечисти. Создатели подобного рода игр очень приуспели в этом. Дожидаетесь ночи. Гасите везде свет и обязательно надеваете наушники. Эффект вживания будет на все 100. И просто идете и мужественно всех мочите. Главное, наблюдайте за собой. При малейшем чувстве страха давите его беспощадно. Если не получается сразу. Начните играть днем, можно без звука, постепенно усиливая вживание в игру. Главное следите, чтобы действие было без страха. Ваша задача не в страхе всех мочить, а именно без страха. Уж монстры вам помогут.
2) Второй вариант. Покупаете страшный фильм ужасов. Так же гасите везде свет и смотрите. Представляете себя главным героем, как бы вживаетесь в образ. Фильмы клева ща снимают. Тут и музыка будет пугающей и неожиданно кто-то выскакивать и монтаж суперский. В общем ничем не хуже астрала и снов. Задача таже - каждое действие должно быть смелым. Каждый шаг. Особенно уделяйте внимание лицезрению страшных образов. Ставите на паузу и рассматриваете без страха, можно с отвращением или жалостью, но без страха. Опять же, если не получается сразу, начните с малого. Смотрите днем, отвлекайтесь там или как-то еще разряжайте атмосферу, главное чтобы не было страха.
Так постепенно выгоните эту гадость из себя.

Альдебаран 09.04.2012 20:06

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 397226)
И такой ещё вопрос: а может быть этот страх внушённым?

Может, а может и не быть. А какая разница? Задеть человека можно только за то, что в нем есть. Или вы сами испугались или вам внушили испуг, видя на вашей ауре, что именно этого вы и боитесь. Т.е. сейчас можно точно утверждать, что вы этого боитесь и на вас можно так влиять.
Давеча мне показали еще один мой страх, о котором я даже и не подозревал. Я поблагодарил и начал изживать. За нами не заржавеет, верно ведь?! И вообще - броня крепка и танки наши быстры. Мочите страхи беспощадно. При победе чувство просто бесподобное. ;)

леся д. 09.04.2012 21:00

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 397919)
Страхом темноты страдают многие. Кто-то тут правильно сказал, надо найти истинную причину страха.
. . .
Покупаете страшный фильм ужасов. Так же гасите везде свет и смотрите. Представляете себя главным героем, как бы вживаетесь в образ. Фильмы клева ща снимают.

Правда помогает, и эффект стойкий.
К примеру, бывшим военным, которые знают смерть в лицо, так сказать. Другое дело, не всем они о своих страхах рассказывают.
Кроме того, у служивших в спецназе и в *горячих точках*, с годами проявляется ещё один тяжело преодолимый страх: что детям что-то угрожает и что они не готовы к суровым жизненным испытаниям: страх не успеть ребёнка закалить, страх что малыш испугается даже.
Муж подруги страдал ночными кошмарами и, сострадая, сидел с любым незнакомым ребёнком, которого увидит на улице без родителей, притом мог от переживания за детей терять личные вещи.
Помог именно просмотр ужасртиков с остроумным обсуждением их с супругой (они в армии и познакомились лет 25 назад)

Аgape 11.04.2012 18:48

Ответ: Страхи.
 
А как же совет Елены Ивановны поменьше мысленно обращаться к личинам низкого плана? Понятно, что клин клином - средство действенное, но... Возможно, это просто пока не мой метод.

Пандора 11.04.2012 19:36

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 398151)
А как же совет Елены Ивановны поменьше мысленно обращаться к личинам низкого плана? Понятно, что клин клином - средство действенное, но... Возможно, это просто пока не мой метод.

Вышибая клин клином другой клин можно загнать еще глубже и уже не суметь ничем выбить.
У меня очень неприятные чувства когда меня касается чужой очень злобный агрессивный астрал . Теперь я знаю, что это мысли пары-тройки соседок, но пока я это поняла, прошло несколько лет.
Вы когда нибудь пытались почувствовать свой страх в цвете?
Именно его очень тонко прочувствовать?, разложить на составляющие?
Принцип: вот иду, не боюсь, глаза видят потемнение в углу, чувства без изменений, в пупке появилось чувство холода, мышцы вокруг пупка сжимаются и холодеют, какого цвета свет вокруг пупка?
Затем добавлять контроль над мыслями - иду, думаю Радость, вижу темную тень, думаю - облако, вижу черную тень, думаю? что думаю, когда вижу черную тень? а если в это время начать перечислять имена святых? Куда побежит черная тень? или она полетит? или она растает? Есть ли холод в в ощущениях, есть ли покалывания, есть ли волна тепла?
Если резкий , громкий звук в тишине? При такой раскладке становится заметно, что исходит от себя, что привходит откуда-то сбоку, сзади и.д.
это сказать легко - поменяйте в тот момент Ваши мысли, а физически за семь лет не очень-то и научишься вообще хоть как-то удерживать свои мысли от скатывания в некрасивое и свои чувства от скатывания в злое и истеричное. Это трудно, но страх это все-таки воображение, причем очень часто садистско-мазохистское и в 90% от нехватки веры-доверия Высшему.
Нам же сказано:"Ни один волос не упадет без ведома Владыки", почему мы считаем, что упадет?
Нам очень много Сказано и в Библии и в Гранях, но само чувство уверенности-доверия мы формируем сами.

======================
Есть еще такая вещь - негативное насладжение.
В себе его почувствовать сразу не удается, только спустя некоторое время. Именно чувство наслаждения есть реакция на очень злую мысль. Если заметили, то придется учиться от него отказываться. Иначе получится, что своими негативными наслаждениями в ответ на злобную мысль со стороны человек строит свое негативное будущее.
К сожалению, это у многих есть.

леся д. 11.04.2012 20:12

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 398151)
А как же совет Елены Ивановны поменьше мысленно обращаться к личинам низкого плана? Понятно, что клин клином - средство действенное, но... Возможно, это просто пока не мой метод.

Тут механизм сложный. Страхи у людей с очень сильными волевыми установками сложно выбивать: хоть колья на собственной голове теши, не реагирует сознание, и всё тут. А искусство к сердцу проникает, на то оно и искусство. Тогда бывшие воины из горячих точек начинают ассоциировать кошмары своих сновидений с фильмами, которые можно и остановить, и переключить, и вообще не смотреть. Со временем они и во сне *переключают кино*, и астралу пугать их становится неинтересно.
А сила воли у этих людей потрясающая. Чего стоит один подарок бывшего *чеченца*, горевшего там в машине. Он решил сделать жене подарок: бросил пить. Без никакого лечения, без совета, без ни одной таблетки. Год прошёл, вспоминает:
- Трое суток, конечно, промучался. А затем начал ЖИТЬ!

Yula 12.04.2012 10:10

Ответ: Страхи.
 
Надо в себе посеять семена под названием "презрение к любой опасности".

Думаю, это фраза прибавит много сил против страхов. Как только страх подкатывается, то сразу вспомнить эту формулу - презрение к опасности.

Для достижения ступени агни-йога это (презрение к любой опасности) одна из важнейших формул.

Лелуш Ламперуж 12.04.2012 10:32

Ответ: Страхи.
 
Страхов много - причина одна: эго, низшее я. И не разрушить его ни запираниями в тёмных комнатах, ни встречей со страхами лицом к лицу. Уйдёт один страх, появится другой.

Проще укреплять власть Высшего Я над низшим. Высшее Я не способно бояться. Тогда и бояться будет некому. А как укреплять связь с Высшим Я - советов в Учении море. На страхах можно не зацикливаться. Сами отпадут со временем.

Альдебаран 14.04.2012 13:20

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 398151)
А как же совет Елены Ивановны поменьше мысленно обращаться к личинам низкого плана? Понятно, что клин клином - средство действенное, но... Возможно, это просто пока не мой метод.

При чем тут это? Мы говорим не о мысленном обращение ко злу, а об избавлении от страхов, когда зло подступает вплотную и никуда от него не деться. Страх можно выгнать лишь трансформировав его в мужество или бесстрашие. Иначе никак. Уход от лицезрения страшных образов лишь временное решение. Но рано или поздно придется встать на путь борьбы. И лучше это сделать до встречи со Стражами Порога в Тонком Мире, когда страх примет наивысшую точку и может просто смять сознание.

Цитата:

1968 г. 543. (Ноябрь 12). трансмутация качеств происходит по линии родственных противоположностей, направление энергии зависит от угла приложения силы, и страх преображается в мужество, а ненависть в любовь, и самое худшее качество в самое лучшее, противоположное худшему.
Есть правило, что самый большой трус может со временем вырасти в самого большого храбреца. Могу уже сейчас утверждать, что если боитесь темных, то вам на роду написано бить их беспощадно. Загляните внутрь себя, когда придет время. Я буду не я, если сердце не шепнет о желании мужества.

Цитата:

1966 г. 453. (Гуру). Никто не скажет: бесстрашный мозг или мужественный мозг, это звучит нелепо. Но скажут: бесстрашное или мужественное сердце. Значит, поверх рассуждения чуют, что мужество, смелость, отвага, устремление – в сердце и что огнем вдохновения сердце горит, но не холодный рассудок. И не говорят «горячий рассудок», прекрасно понимая, что огонь горит в сердце, но не в мозгу. Многое бессознательно понимают люди, только отчета себе не дают. Но Йога Сердца понимает, для чего дается человеку этот чудесный огненный аппарат. Сейчас наступает век Сердца. Откройте шире понимание явлению сердца.

Пандора 14.04.2012 16:48

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 398186)
Как только страх подкатывается, то сразу вспомнить эту формулу - презрение к опасности.

Для достижения ступени агни-йога это (презрение к любой опасности) одна из важнейших формул.

Этот совет хорош после прохождения определенных ступеней.
Раньше он не понимается.

Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 398476)
Могу уже сейчас утверждать, что если боитесь темных, то вам на роду написано бить их беспощадно.

Это утверждение довольно серьёзно. Видимо так оно и есть - то чувство, которое сейчас воспринимается как страх, есть предчувствие той мощной битвы и подсказка уделить внимание определенным качествам духа, которые потребуются в той битве.
Только в той битве победить можно только Любовью, рассозвучившись с ненавистью и желанием уничтожать.
Я бы выразилась коротко так: "Твердостью в Любви"
= собрав всю волю в кулак, удерживать вибрации Любви, качество внутреннего свечения.

Yula 15.04.2012 11:19

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 398494)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 398186)
Как только страх подкатывается, то сразу вспомнить эту формулу - презрение к опасности.

Для достижения ступени агни-йога это (презрение к любой опасности) одна из важнейших формул.

Этот совет хорош после прохождения определенных ступеней.
Раньше он не понимается.

Согласна, что этот совет не понимается сразу. Но более эффективного способа просто нет. Именно в Учении сказано об этом способе.

Надо хотя бы начать думать об этом - "презрение ко всем опасностям". Это прорастет и даст плоды смелости. Сначала небольшие. Потом - полное бесстрашие. Полумер в данном случае не должно быть. Без усилий над собой не может быть результатов.
Но каждый, конечно, должен сам решать как ему поступить.

Альдебаран 15.04.2012 11:39

Ответ: Страхи.
 
Да, однозначно сказаны три вещи:

1) Без развития полного мужества выше определенной ступени не подняться
2) Правило драгоценного камня проявляет себя лучше всего на примере мужества, когда одна маленькая трещенка обесценивает камень совершенно, также и малюсенький страх сводит мужество на нет, лишая его цельности
3) Без развития мужества нельзя развить более сложные синтетические качества характера: спокойствие, торжественность, равновесие.

Резюме: как ни крути, но каждый подойдет к той ступени, когда придется зарычать как лев и броситься на свои страхи, чтобы все их преодолеть. Удачи всем нам!

Selen 15.04.2012 12:11

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 398594)
1) Без развития полного мужества выше определенной ступени не подняться

с этим не поспоришь

Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 398594)
2) Правило драгоценного камня проявляет себя лучше всего на примере мужества, когда одна маленькая трещенка обесценивает камень совершенно, также и малюсенький страх сводит мужество на нет, лишая его цельности

это спорно... ибо мужество как таковое либо есть либо его нет... если оно есть то никакаих трещин быть не может в связи с мужеством... трещины могут иметь место с тем и в том что зовется бесстрашием но это всё сторона материи, а мужество есть сторона духа

Альдебаран 15.04.2012 15:34

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 398601)
мужество как таковое либо есть либо его нет... если оно есть то никакаих трещин быть не может в связи с мужеством... трещины могут иметь место с тем и в том что зовется бесстрашием но это всё сторона материи, а мужество есть сторона духа

В Учении есть совет, чтобы глубже развить то или иное качество, хорошо уметь отличать его оттенки, например: чем преданность отличается от верности или мужество от бесстрашия. Понятно, что это очень близкие понятия, практически синонимы, но все же в контексте вашей мысли было бы интересно услышать, чем на ваш взгляд отличаются мужество от бесстрашия, почему вы определили их к духу и материи?

Альдебаран 15.04.2012 15:53

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 398601)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 398594)
1) Без развития полного мужества выше определенной ступени не подняться

с этим не поспоришь

Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 398594)
2) Правило драгоценного камня проявляет себя лучше всего на примере мужества, когда одна маленькая трещенка обесценивает камень совершенно, также и малюсенький страх сводит мужество на нет, лишая его цельности

это спорно... ибо мужество как таковое либо есть либо его нет... если оно есть то никакаих трещин быть не может в связи с мужеством... трещины могут иметь место с тем и в том что зовется бесстрашием

В целом вы не оспариваете это утверждение, просто половинчатое качество отрицаете вовсе. Разницы никакой, как сказать, главное, что мы понимаем бессполезность половинчатости. Приведу этот пункт:

Цитата:

14.751. Урусвати знает, что бесстрашие сильнее всяких заклинаний. Но также знаете, что трещина понижает стоимость драгоценного камня, также и бесстрашие теряет силу, когда оно не полное. Не следует утешаться, что человек может иметь половинное бесстрашие. Не будет он защищен от страха, и тогда как дерзнет он заглянуть в Беспредельность? Пусть человек научится бесстрашию, иначе и Надземный Мир устрашит его.
Нелегко научиться бесстрашию, если нет отваги, накопленной в прошлых жизнях. Каждое былое препятствие уже учило, как преодолеть его. Победа, явленная в прошлом, поможет прикоснуться к новому преодолению.
Пусть человек лишь поймет, что никто не может лишить его жизни. Ошибочно считать, что жизнь лишь на земле. Мужество укрепляется от сознания, что жизнь нерушима. Такая уверенность есть путь к бесстрашию. Также нужно усвоить, что только полное понятие ценно. Малый заклинатель уже знает, что его слово должно быть произнесено с полною верою, иначе самая мощная формула потеряет значение. Так пусть человек стремится овладеть полным бесстрашием, если хочет заглянуть в Мир Надземный. Бесстрашие повышает вибрации.
Мыслитель говорил: «Иногда мне кажется, что я бесстрашен, но устою ли перед страшной опасностью? – Велю себе устоять».
Вопрос с бесстрашием просто несколько сложнее. Например, мы помним, что Владыка Призывает довести мужество до одной из высших стадий: или мужества пылающего сердца или мужества отчаяния. Но с другой стороны также понятно, что никто завтра вот так сразу этого не достигнет, потому как по правилу эволюции все в этом мире может развиваться лишь постепенно и последовательно. Поэтому и возникает половинчатость. Но она бывает разная. Допустим, человек может не бояться собак, но бояться темноты, или не бояться темноты, но бояться боли и так далее. В одном случае он будет бесстрашным, в другом трусливым. В принципе это половинчатое бесстрашие конечно. И Владыка так и Говорит - нужно решить эту проблему. Я же сказал немного о другом. Допустим человек решает превозмочь тот или иной страх. Чтобы этого добиться, он должен утвердить в этом случае полное бесстрашие, на все 100%. Не имеет значения, что может он боится чего-то еще. С этим будем разбираться потом. Сейчас задача, допустим в нашем случае с темнотой, свести страх к нулю, утвердить полное отсутствие страха перед ней и ее гримассами. В этом случае нельзя также проявить половинчатость. Т.е. бесстрашие должно быть полным, 100%ым. Если закрадется хоть малюсенький страх, то бесстрашие не состоялось, а надо обязательно достичь. Эта победа даст силы на преодоление других страхов, ибо дух поверит в себя, начнет чувствовать, что вот он сам взял и справился. Это тоже очень важный аспект в этой борьбе. Это кристалл огня, он не может вот так просто взять и вырасти, только потому, что Владыка Приказал, а вы даже и захотели. Тут попотеть надобно однако. Даже если вы призываете Владыку для преодоления страха, то вам все равно необходимо проходить испытание для роста кристалла. Собственно как только вы устремитесь в этом направлении, жизнь моментально начнет их вам предоставлять. Даже если теоретически мы понимаем, что дух наш неуничтожим, и за нами Братство и Владыка и нам вообще ничегошеньки не страшно, надо на практике пройти все страхования до единого, ибо в момент борьбы вы будете накалять ваше бесстрашие, и Агни будет откладываться в кристалле мужества. А Владыке именно нужен кристалл мужества в каждом из нас, поэтому готовьтесь к борьбе в любом случае, в независимости от выбранного способа действия для преодоления страха. Отрада в том, что само качество мужества очень красиво и пожалуй даже приятно само по себе. Я не встречал человека, которому бы оно не нравилось, когда он его испытывает. Опять же, достаточно все сделать правильно и сразу радость и благодать польется. Недаром сказано, что мужество - открытое окно для психической энергии.

Selen 15.04.2012 17:30

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 398651)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 398601)
мужество как таковое либо есть либо его нет... если оно есть то никакаих трещин быть не может в связи с мужеством... трещины могут иметь место с тем и в том что зовется бесстрашием но это всё сторона материи, а мужество есть сторона духа

В Учении есть совет, чтобы глубже развить то или иное качество, хорошо уметь отличать его оттенки, например: чем преданность отличается от верности или мужество от бесстрашия. Понятно, что это очень близкие понятия, практически синонимы, но все же в контексте вашей мысли было бы интересно услышать, чем на ваш взгляд отличаются мужество от бесстрашия, почему вы определили их к духу и материи?

вот имеем с одной стороны мозаику, т.е. картину сложенную из отдельных кусочков... и с другой стороны такую же картину но ЦЕЛЬНУЮ и единую как бы вырубленную из единого куска гранита........ так вот беестрашие 100 процентов это первый вариант ну а второй конечно мужество

страхи всегда конкретны... и многообразны... ибо мир весьма многообразен и мы к тому же явно живем уже долго.............удалил один страх - выполз другой

все страхи имеют общий знаменатель который в нашем сознании звучит одним словом - ТЕРЯЮ... МОГУ ПОТЕРЯТЬ........... теряю что? - да всё что угодно... здоровье, покой, деньги, дом, жену, мужа, детей, свободу, имидж... - всё то что определяет нас как личность, то что есть мы сейчас в теле но никак не Индивидуальность........... ну а почему бы личности и не страшится если она есть нечто временное=отрезок?.. для личности это нормальное состояние переживать об утечках песка из песочных часов её жизни........... короче.............. если страхи достали надо думать о мужестве, а мужество приходит из сознания Космоса, т.е. от всего того что имеет бытие вечное и беспредельное......кстати...есть хороший параграф по теме

8.399. Защищенность не есть еще сопротивляемость.
Все мечтают о развитии сопротивляемости.
Невосприимчивость есть лишь слабая степень явления сопротивляемости.
Иммунитет в сердце, но активная сопротивляемость тоже не в мозгу.
Лишь энергия сердца делает человека неуязвимым и несет его поверх препятствий.
Так можно запомнить о сердце как об оружии.
Именно оружие Света – сердце!
Но пусть не заподозрят в Нас противников мозга. Пусть добрый пахарь-мозг трудится над своими посевами; пусть он утучняет зерна и несет мысль утонченную, заостренную боями. Но современное погибельное положение создалось извращенным помыслом мозга. Потому снова обратимся к сердцу, как к судье и водителю. Кто поможет близким найти путь сердца, тот найдет и свое совершенствование.

леся д. 15.04.2012 18:48

Ответ: Страхи.
 
Явление бесстрашие в подвиге есть мужество.
Подвиг есть сознательная жертвенность.
Жертва творится в тайне.
Мужество есть нетленное достояние, сияющее чистым рубином в сокровищнице Чаши (а сокровище от слова сокровенное).
Потому только Владыка знает, *кто сколько дал*.
Человек предполагает, бесстрашие или мужество, а Владыка располагает [орудиями, инструментами] Своего Мира. И никогда не допустит испытания больше чем индивидуальность может перенести, - при том не причинив страданий и покрыв зло добром.
Потому быть мужественным - не заслуга, а мера ответственности. Чем выше рост, тем выше ответственность.

Аgape 15.04.2012 22:07

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 398662)
И никогда не допустит испытания больше чем индивидуальность может перенести, - при том не причинив страданий и покрыв зло добром.

Да и в обыденной жизни существует утверждение, что человеку не даётся больше того, что он может вынести. Но сколько существует при этом примеров из той же жизни, когда люди банально попадают в психбольницы, именно не осилив испытаний.

леся д. 15.04.2012 22:20

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Аgape (Сообщение 398700)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 398662)
И никогда не допустит испытания больше чем индивидуальность может перенести, - при том не причинив страданий и покрыв зло добром.

Да и в обыденной жизни существует утверждение, что человеку не даётся больше того, что он может вынести. Но сколько существует при этом примеров из той же жизни, когда люди банально попадают в психбольницы, именно не осилив испытаний.

Об этом в Живой Этике сказано: *если подпадёте...* под власть тёмных. К сожалению, так бывает. Вся наша жизнь - как экзамен. Одни называют инкарнацию чистилищем, другие школой, думаю, каждый прав.
Когда не видно выхода, и выбора не видно тоже,- вдруг оказывается, что это просто завершение этапа кармы, и вместо срываться в пропасть достаточно увидеть следующую ступень восхождения, и не вцепляться в старую ступень, а просто довериться Владыке. Он поможет сделать первый шаг.

Альдебаран 16.04.2012 22:05

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 398659)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 398651)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 398601)
мужество как таковое либо есть либо его нет... если оно есть то никакаих трещин быть не может в связи с мужеством... трещины могут иметь место с тем и в том что зовется бесстрашием но это всё сторона материи, а мужество есть сторона духа

В Учении есть совет, чтобы глубже развить то или иное качество, хорошо уметь отличать его оттенки, например: чем преданность отличается от верности или мужество от бесстрашия. Понятно, что это очень близкие понятия, практически синонимы, но все же в контексте вашей мысли было бы интересно услышать, чем на ваш взгляд отличаются мужество от бесстрашия, почему вы определили их к духу и материи?

вот имеем с одной стороны мозаику, т.е. картину сложенную из отдельных кусочков... и с другой стороны такую же картину но ЦЕЛЬНУЮ и единую как бы вырубленную из единого куска гранита........ так вот беестрашие 100 процентов это первый вариант ну а второй конечно мужество

Спс что поделились своим видением. Я вижу несколько иначе. По мне бесстрашие, это полное отсутствие любого вида страха. Просто его нет и все. Мужество же включает в себя такие понятия как стойкость и терпение. Если бесстрашие это броня или щит, то мужество это копье или меч. Возьмем например чувство боли. Многие боятся ее и избегают. Но можно научиться ее не бояться, это будет бесстрашием, но ее еще нужно научиться терпеть или переносить, это уже стойкость. Бесстрашие+стойкость=мужество. Могу ошибаться, но ИМХО вижу так.
В любом случае, обратите внимание, что в пункте про драгоценный алмаз сказано о бесстрашии. Впрочем, это правило подходит вообще к любому качеству, просто на бесстрашии оно особенно заметно.

Альдебаран 16.04.2012 22:17

Ответ: Страхи.
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 398662)
Мужество есть нетленное достояние, сияющее чистым рубином в сокровищнице Чаши

Точно рубин и точно в сердце. Хорошо подметили. В Учении Храма даже есть пункт, что при развитии мужества хорошо носить одежду рубиновых оттенков, можно не всю, но хотя бы там, где сердце (рубашка, галстук, блузка и т.д.) и по возможно вообще окружить себя этим цветом. Вибрации цвета еще не изучены современной наукой и она мало что знает о воздействии цвета на психику человека, но я решил Учителю поверить и проверил. Да, влияние очень сильное. При длительном ношении чувствуется тонизирование организма на ключе мужества. Правда я разные методы применяю для развития качества, поэтому сложно сказать наверняка сколько в процентном отношении играет на развитие качества цвет. Но то, что эффект есть безусловно и заметно.
Да, нужно при этом избегать алых цветов, ничего кроме раздражения не получите. :)
Конечно же это правило применимо и к развитию других качеств, например, синтез - изумрудный цвет одежды, спокойствие - синий, равновесие - белый и так далее. Используйте, Владыки плохого Не Посоветуют.

Рубиновых и алых оттенков конечно же много, но в целом отличие достаточно простое, рубин - это темные цвета красного спектра, бордовые, а алый - это ярко-красные цвета. Вот, скажем на фото на девушке рубиновое платьице, а на фоне алые цвета.


леся д. 17.04.2012 08:32

Ответ: Страхи.
 
Этот цвет: красный пурпур зрелого рубина, дикорастущего цикламена, пурпурной розы, красного лотоса,- любит большинство детей. Можна довериться их интуитивной потребности в самозащите и порадовать их яркой лентой, строчкой, фурнитурой, аксессуаром. Психологически ребёнок будет чувствовать себя комфортнее в сложных ситуациях.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.