Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   а как надо чтобы было? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=243)

arjunah 21.09.2003 20:03

а как надо чтобы было?
 
Как то давно, помню, что думал над одной вещью. О том, что мне в принципе не нравится ни один предложенный современным человечеством и наукой вариант будущего. И я начал думать, а как бы я хотел, чтобы все было?
Не как это сделать, и не что делать, а как бы я хотел, ЧТОБЫ БЫЛО.
Но было это давно, и я толком не помню, что я там надумал...

Вот я и хотел бы спросить участников форума, а каким бы вы хотели увидеть будущее? Каким оно должно быть, чтобы вам в нем было хорошо, не только физически, а вообще?

Вот я слышал тут говорили например, что жалко бездомных кошек и собак и т.п. И как нам обустроить Россию...
Я не спрашиваю, как обустроить, а как должно быть? Вообще, все?
Какой жизнь должна быть?

Что вы думаете? :roll:

Редна Ли 22.09.2003 12:00

Re: а как надо чтобы было?
 
Как то когда года три-четыре тому назад, во время телепередачи про меня по местному телевидению, меня спросили, как я себе представляю апокалипсис, я сказал, что после некоторых перетрясений наступит очень хорошая жизнь и там в жизни появятся мои пейзажи. (Я уже говорил раньше об этом, но тут опять вроде как к слову пришлось :) ) Наверное это off topic, и размышлять надо о политическом переустройстве нового общества, но мне на ум как то все больше визуальные образы приходят :)

arjunah 22.09.2003 12:11

ну причем здесь политическое устройство?
я спросил, как вы хотели бы жить и как все бы было. вообще.
я вот когда об этом думал, я маленький был, и никакая политика меня не интересовало. :idea:

а что за пейзажи? а словами можно? :)

Редна Ли 22.09.2003 12:20

Пейзажи
 
Цитата:

Сообщение от arjunah
а что за пейзажи?

Ой, звините, не сообразил, что Вы тут новенький :wink:
Пейзажи можно сдесь посмотреть:
http://my.talentx.com/asofinil

Цитата:

Сообщение от arjunah
а словами можно? :)

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать :) На счет слов надо подумать :roll:

Владимир Чернявский 22.09.2003 12:31

Re: Пейзажи
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от arjunah
а что за пейзажи?

Ой, звините, не сообразил, что Вы тут новенький :wink:
Пейзажи можно сдесь посмотреть:
http://my.talentx.com/asofinil

Цитата:

Сообщение от arjunah
а словами можно? :)

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать :) На счет слов надо подумать :roll:

Александр, добрый день :!: Рад Вас снова "видеть" с нами (а то какие-то двойники появляются :wink: )

Насчет видения будущего был разговор на Семинаре Довольно-таки содержательный.

ИГ 22.09.2003 12:36

ИГ
 
Значит вы были на Семинаре!

ИГ 22.09.2003 12:38

ИГ
 
arjunah, послушайте Звезда на ладони, Александр Дольский.
На мой взгляд в этой песне обо всем.

Редна Ли 22.09.2003 12:40

Re: Пейзажи
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Александр, добрый день :!: Рад Вас снова "видеть" с нами (а то какие-то двойники появляются :wink: )

Здравствуйте Владимир :) Новое имя, новая жизнь :wink: Но видать не сложилась :wink:

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Насчет видения будущего был разговор на Семинаре Довольно-таки содержательный.

Спасибо, попробую почитать, но уж больно много там :shock:

EE 22.09.2003 13:22

Несколько лет назад, я бы ответил, что хотел бы, чтобы в будущем люди начали читать и применять Агни Йогу.
Сейчас, я бы сказал, что жизнь станет счастливой тогда, когда люди поймут, что написано в АЙ. :shock:

ИГ 22.09.2003 13:36

ИГ
 
Соглашусь с ЕЕ. Мне приходит газета на последней странице которой написано, если вам нужна эта информация и перечисляется семь языков и возможность копии на шрифте Брайля. Сегодня не каждый поймет Агни Йогу, но если каждый будет знать об азбучных инстинах Теософии, эффекте Кирлиан, возможности миеть Учителя тогда понимание АЙ придет быстро. Смогла же крестьянская Россия выучить русский язык и оставаться поставщиком "мозгов" для всего мира до сегоднященго дня.

arjunah 22.09.2003 14:17

Александр, это очень красиво! Наверное потому, что это живая природа...
Когда люди просто рисуют, сами, это часто лишено той гармонии, которая есть в природе

-----------------
Но я не совсем это имел в виду, когда спрашивал как надо?
Попробую еще раз...
Вот я когда был маленьким, думал, к как я хочу жить, чтобы было хорошо жить?
И подумал, что без цивилизации плохо, природа - это очень хорошо, хорошо, когда она вокруг, но дикость - плохо. Зачем лишние трудности?

Но и когда без трудностей - тоже плохо - неинтересно жить. И когда вокруг одна цивилизация - это тоже плохо, нет естественности.

И вот я стал думать, а как бы я хотел чтобы было? Как совместить это?
И я придумал, вобщем то, что уже есть. Оказалось что Это уже есть, и есть именно так, как мне бы больше всего нравилось.

Можно рассуждать, что делать, как обустроить, к чему приведет развитие современной ситуации, но надо уметь мечтать... Так как надо, чтобы было? Чтобы было хорошо и интересно жить?

Я вот думал тоже тогда про образование. Нынешняя система образования хороша? Нет. А какая она когда хороша? Не как сделать, а какая она должна быть, чтобы всем было в ней хорошо?

Каков идеал в общем...

Вот это меня и интересует - как должно быть?
Я думал и придумал, и Это уже есть на самом деле.

Вот мне интересно, не один же я так додумался или мне так думается, как по вашему должно быть?

По максимуму - как хорошо???

Редна Ли 22.09.2003 14:36

Утопии
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Насчет видения будущего был разговор на Семинаре Довольно-таки содержательный.

Почитал, но я наверное слишком приземленный пессимист :cry: Все, что пришло в голову по поводу того семинара, так это слова классика: "шумим, братцы, шумим..." :wink: И хищников жалко стало, это что-же получается, мои кошки должны вымереть, одни кролики остануться :(

Le 22.09.2003 14:36

будущее ...

мир, в котором все станет живым. мир, в котором любовь к ближнему не будет ограничиваться единицами "друзей" и бескорыстие станет не благодетелью, а насущной необходимостью свободного духа.

.на пути к свету

Владимир Чернявский 22.09.2003 15:01

Цитата:

Сообщение от uzhas
мир, в котором все станет живым. мир, в котором любовь к ближнему не будет ограничиваться единицами "друзей" и бескорыстие станет не благодетелью, а насущной необходимостью свободного духа.

Да, мне тоже так это видится... Вообще мне думается, что настоящая дружба хотя бы между двумя людьми может принести частичку того мира уже сейчас и сюда.

Владимир Чернявский 22.09.2003 15:03

Re: Утопии
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Насчет видения будущего был разговор на Семинаре Довольно-таки содержательный.

Почитал, но я наверное слишком приземленный пессимист :cry: Все, что пришло в голову по поводу того семинара, так это слова классика: "шумим, братцы, шумим..." :wink: И хищников жалко стало, это что-же получается, мои кошки должны вымереть, одни кролики остануться :(

Да, действительно там много шуму. Но там есть и хороший вопрос. Не просто помечтать о далеком и недостижимом, но и подумать как отсюда попасть туда. :)

Константин 22.09.2003 15:20

Как хорошо?
 
Цитата:

Сообщение от arjunah
как хорошо???

Когда покрывало майи откроется, и Тот, кто краше любой красоты, предстанет! Когда Господь войдет во все эти храмы-души, станет хорошо!
Когда просияет Свет и джива предстанет престолу Его славы, нырнет в Океан бессмертия, и во всем вокруг сквозь прозрачные оболочки майи проступит Он, станет хорошо!
Когда ограниченный разум насладится единением с Абсолютным вечносущим разумом, станет хорошо!
"Бог есть любовь, любовь есть Бог, пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нем", и когда Любовь воцарится, станет хорошо!
И вместо мелочной суеты в повседневном мраке материальных забот будут свершаться дела Его, и станет возможным вечное наслаждение истинного творчества вместе с Творцом, станет хорошо!

Тогда и во дворце и в глухой пещере, и в покое и в труде, и в кооперативе-общине и одиночном труде землекопа, и в том, что сейчас называется Россия и США и Верхняя Вольта, и во сне и в этом феноменальном мире все преобразится, и везде и всегда будут видны, слышны, ощутимы лишь волны Океана Сатчитананды.

arjunah 22.09.2003 15:40

uzhas, Константин,

Это все отвлеченные красивые слова... наверняка же не так отвлеченно все представляется в голове, тем более не что будет через миллион лет, а ну хотя бы... поближе что-нибудь?

(я понял почему никто не знает, что делать....... ха-ха... ;)
все настолько погрузились в надземное, что не видят земного.

мечают о беспредельности, а на земле дом построить не могут, вот люди... русский народ... ;) )

uzhas,

вот дельное -
"мир, в котором любовь к ближнему не будет ограничиваться единицами "друзей" и бескорыстие станет не благодетелью"

каким образом это будет проявляться? Все люди будут любить друг друга? Отлично, любить друг друга можно и в пустыне. Но вы хотели бы жить в пустыне? Или любить друг друга было бы лучше в более приятной обстановке...? а?
Я честно признаюсь, не очень бы хотел жить в пустыне, там и воды нет, и жарко, и песок тоже, и твари всякие... вобщем любовь друг к другу там будет омрачаться неприятной окружающей действительностью...

но на вилле жить тоже плохо... что толку - ты на вилле, а другие как? в этом нет любви друг к другу... к тому же что я в ней буду делать? один? да и зачем мне такой большой дом? одну пыль вытирать убьешься... ;) а если слуг нанимать - опять же, какая же это любовь друг к другу?

------------------

так что? хватит в облаках витать! ;) попрочнее что-нибудь, плизз, а? :)
я же сказал, мечтать вы не умеете ;););) о реальном не умеете. ;)

-----------------

Геннадий, сын Иосифа 22.09.2003 15:59

При всём Нашем почтении к участникам форума и всем духовным путникам, Мы вынуждены сказать несколько резких и нелицеприятных слов.
Все достижения всех духовных течений, сторонников Живой Этики, в том числе, достижения Культуры, Философии, на фоне объективной реальности выглядят как КРАСИВЫЙ ФАНТИК для недоброкачественной конфеты, как ИЗЫСКАННЫЙ НАРЯД для мерзкого урода, как АРОМАТНАЯ ЖЕВАЧКА для рта, источающего зловоние. Власть мира сего позволяет вам делать всё, что вы делаете, лишь бы вы не стремились сделать ГЛАВНОГО – ПОЙТИ ВО ВЛАСТЬ. Тысячи лет, в принципиальных вопросах, на Планете ничего не менялось – алчность и разврат только меняли маски и сцены истории. И ничего не изменится, если НИЧЕГО НЕ МЕНЯТЬ, ибо корень порока – ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, имеет опору в законах животного мира, мира к которому все причастны своей животной плотью. Темные имели право на власть, ибо было время Кали Юги. Кали Юга завершилась, но это не значит, что ВЛАСТЬ будет отдана добровольно и с пониманием.
Мы не призываем к войнам и революциям, Мы призываем взять ВЛАСТЬ через те механизмы и способы демократии, которые имеют место. Эти способы и механизмы были подготовлены и явлены для Вас, авангарда Человечества. Начните, хотя бы, думать об этом, думать о НЕОБХОДИМОСТИ этого процесса. Ваш зов неизбежно привлечёт из Пространства все необходимые формулы и построения. Сатиа Юга даёт Вам право, ПРАВО НА ВЛАСТЬ! Сделайте первые шаги в направлении Общего Блага. Сатиа Юга – это дорога к Общему Благу. Она Сама приведет к Цели. Первый шаг – ВЛАСТЬ!

ИГ 22.09.2003 16:12

ИГ
 
401. Урусвати знает, что четыре осознания преобразят земную жизнь: осознание прошлого, осознание дальних миров, осознание Тонкого Мира, осознание Иерархии.
413. <…> Явление санитарии нужно Земле. Нужно очистить слои зараженные, но сделать это может лишь сам человек. Если каждый житель земной подумает о состоянии своей психической энергии и опасется ухудшить его, то уже может начаться оздоровление. Самые опасные эпидемии наткнутся на незримые противодействия, и начать такую защиту можно в каждодневной обыденности.
423. Урусвати знает, что предстоят многие врачебные усовершенствования. Прежде всего, будет оценена психическая энергия. Больные будут подвергаться основательному исследованию в отношении качества их психической энергии. Можно будет усилять лечение посредством применения соответственной энергии. Можно будет окружать больного особым озоном, который подкрепит состояние энергии. Даже можно воздействовать посредством человеческой энергии, которая передается через близкого сожителя.
515. <…> эволюция должна быть добровольной, поймите это во всех значениях. Эволюция не только должна быть свободной от насилия, но и должна быть преисполнена доброй воли. Некоторые полагают, что эволюция творится столь Высшими Силами, что человеческое участие бесцельно. Такое заблуждение полно пагубных следствий. Люди должны быть соучастниками эволюции.
Люди должны напрячь добрую волю, чтобы присоединить к потоку высших энергий и свои накопленные силы. Человек не может быть безучастным в отношении совершенствования жизни. Человек как страж усовершенствования должен стоять на дозоре.
524. <…> Когда ученые сумеют научно исследовать ауру человека, они убедятся, какие убийственные химизмы рождаются при беспорядочных токах.
533. <…> Не скоро врачи дойдут до научного переливания психической энергии, но оно происходит и само собою при соприкасании излучений.
Проявление переливания психической энергии станет в будущем самым обычным учением.

Константин 22.09.2003 16:45

Цитата:

Сообщение от arjunah
uzhas, Константин,
Это все отвлеченные красивые слова...

Слова красивые, но отнюдь не отвлеченные, и Вам, Арджуна, реализация в себе Кришны и идея слияния Радху-Кришна вообще-то должна быть близка ...
Если бы люди не верили в возможность достижения Бога и Богосознания, то вся религия и вера, и йога, т.е. путь, рухнули бы, и осталось бы лишь как у бесов - веруют в Господа, да трепещут, знают но продолжают свои гнусные делишки.
Слова не отвлеченные, ибо у нас есть вдохновляющие примеры святых, достигших этого. Они отвлечены в понятиях от материального мира, но очень конкретны духовно.


Вы хотите сказать - что конкретно сейчас и сегодня мы можем сделать во имя Пришествия Его (читай рукою и ногою человеческой, в этом мире)? Этот вопрос волнует многих. Если у Вас есть конкретные идеи, что можно сделать во всеобщее благо, обнародуйте их на всеобщее рассмотрение. Может быть, Ваши идеи настолько удачны и привлекательны, что вокруг них многие объединятся и с радостью воплотят их.

Le 22.09.2003 17:18

arjunah: всё реально. и всё это происходит сейчас, и чем больше людей избавятся от заблуждений, привычек, принятия всего "как данности", тем больше "потенциалов" изменит свое значение, свой знак, если хотите. И это - сознательное дело, живая помощь (бескорыстная) - самое ценное преобретение человека, способность ЛЮБИТЬ.

arjunah:
1можно говорить, стараясь четче донести суть слов, донося знания до людей
2можно промолчать, тепло сострадая в единении духа
3можно пройти мимо, когда человек просит мылостыню
4можно помочь, что-то сделать для человека

определите, есть ли тут "благие намерения", если есть, то какие??? не ошибитесь ;-ъ
__________________________________________
Цитата:

Но вы хотели бы жить в пустыне? Или любить друг друга было бы лучше в более приятной обстановке...? а?
arjunah: ... не могу судить. а ВЫ? были в пустыне?
__________________________________________
Цитата:

вобщем, любовь друг к другу там будет омрачаться неприятной окружающей действительностью...
бытовуха есть везде, а способность "омрачаться неприятной окружающей действительностью" - продукт осознавания лишь видимости себя на данный момент движения мысли.

поэтому, не устану повторять - не судите вот так ... навскидку,

Цитата:

так что? хватит в облаках витать! попрочнее что-нибудь, плизз, а?
а может, еще мягче ?? еще выше ?? еще дальше ?? еще глубже ?? закрываться видимостью - топтаться на месте, отступая назад, не находите ?

Вера 22.09.2003 18:45

Re: а как надо чтобы было?
 
Цитата:

Сообщение от arjunah
Какой жизнь должна быть?
Что вы думаете? :roll:


Почему должна быть arjunah, почему уже не сегодня, не сейчас, почему когда-то?
Будущее уже есть, оно существует. Это единая Мечта и она есть, она живет, ею заполнено все Пространство и она самая реальная реальность.
Так что же нам трудно, в чем трудность-то, чтобы увидеть её, чувствовать, жить в ней в каждый момент жизни, чтобы проявить магнит будущего через себя?

И праздника творящего звучанье
Составит с жизнью диалог
И в тишине его молчанье
Притянет огненный поток.

Прозрачно-огненный кристалл
Пульсируя в сознании Мечтой
Живой и крепкий как металл
Единой явится судьбой.

Творение небесной чистоты
Движение энергии восхода
Крылатой проявление любви
Святое исполненье долга.

Души благое сотворение
Единства мира Красота
Стремлений сердца
просветление
Наш Дом - творящая Мечта.

arjunah 22.09.2003 18:46

Цитата:

Сообщение от uzhas
Цитата:

Сообщение от arjunah
так что? хватит в облаках витать! попрочнее что-нибудь, плизз, а?

а может, еще мягче ?? еще выше ?? еще дальше ?? еще глубже ?? закрываться видимостью - топтаться на месте, отступая назад, не находите ?

:lol: нет, не нахожу :lol:
и знаете почему? потому что Шамбала находится на Земле, в пустыне :wink:

вот я вам и предалгаю, если бы у вас была задача - создать такую вещь, как бы вы ее устроили? :wink:
вот вам надо сделать такую вещь - как бы вы ее устроили? вот Вы? Вы все? красивыми словами о единении человечества, постижении Единства и бога в себе стены не появятся, и дома тоже, и даже водопровод :wink:

а жить хочется, и хочется жить хорошо, и чтоб интересно!!! :)

так что? слабо? ;)
я просто сказал, что я как-то подумал и надумал, что сделал бы так - вот так лучше всего, удобнее и интереснее - мне!, а оказалось, что так и есть... ;) не один я так думаю ;)

а вот не надо обижаться, их с небес на землю спускают. а как же иначе? ;)

Редна Ли 22.09.2003 19:02

В будущем
 
Вот было б здорово, чтобы у каждого в будущем была квартира, ну хотя бы двухкомнатная :D Но нет, это off topic, надо о чем нибудь духовном хотеть :?

arjunah 22.09.2003 19:31

Александр,

почему офф-топик?
о духовном здесь уже все дохотелись до ручки ;)
я как раз про то и спросил...

а чем здорово - двухкомнатная квартира?
в городе что-ли? вот эти стены дурацкие? да в них жизни нет. тоже мне счастье. а покруче что-нибудь? ;)

неа, так - плохо.
двухкомнатная квартира для каждого не катит. слишком мелко. мне в городе не нравится жить. угрюмо, грязно, скопище народу бессмысленное... зачем это?
плохо ;);)

или вот на работу ходить и бессмысленными делами на ней заниматься, тебе совсем не нужными - тоже плохо.
на что я трачу жизнь???!!! ;) я за еду расплачиваюсь бессмысленными делами. это вам нужно? мне эо нужно? так хорошо жить? ;););)

--------------------
вера,

мечта в каждом человеке - это хорошо, вот я и хочу выяснить, что за мечта собственно...

--------------------

я так понял все мечтают о некоем духовном бесплотном существовании, как ангелы в раю... вот вам манна небесная и все такое, само, а в промежутках - музыка сфер и прочие прекрасные развлечения, ну или кому как...

я про землю спросил. как вы хотите жить на ЗЕМЛЕ???

Редна Ли 22.09.2003 19:39

Цитата:

Сообщение от arjunah
двухкомнатная квартира для каждого не катит. слишком мелко. мне в городе не нравится жить. угрюмо, грязно, скопище народу бессмысленное... зачем это?
плохо ;);)

Я же сказал "хотя бы" :) На природе жить кончно лучше, особенно где нибудь в горах :D Но что бы горячая вода была в доме. И учебные заведения для детей недалеко :wink:

ИГ 22.09.2003 19:49

ИГ
 
Меня на сегодня только эти мысли и спасают.
Алиса А. Бэйли, ОБРАЗОВАНИЕ В НОВОМ ВЕКЕ

"Образование является и должно являться, по существу, непрерывным процессом от рождения до смерти, назначение которого состоит не столько в стяжании знания, ***сколько в расширении сознания***. Знание само по себе мертво, если не влияет на взаимоотношения человека со своим окружением, социальную ответственность, исторические тенденции, частные и мировые условия, а главным образом на ***эволюцию сознания***, вводя безграничные просторы неведомой вселенной в сферу ограниченного человеческого ума."

arjunah 22.09.2003 20:54

Отлично,

Зачит жить лучше в горах ;)
Но с удобствами. И чтоб природе не вредили эти удобства, вероятно, а то еще разрушится экология эта...

И чтоб школа была недалеко, ну почему только школа, дети вырастут университет понадобиться, опять же, недалеко ;)

Значит, дом отдельно, на природе, но с благами прогресса, обучение недалеко, но отдельно от дома. окэй.

Т.е. жить лучше в одном месте, а делами заниматься в другом? Как лучше?

Ладно, а делать что? Интересное ведь надо что-то делать... Чтоб веселее было... ;)
Разве хорошо, когда "ваши" дела нужны кому угодно, обществу, городу, окружающим, но не вам. Это хорошо? Вам от этого будет хорошо?
Мне не будет. ;)
Можно говорить что конечно все нужно делать на благо человечества, но я и есть это самое человечество, а стало быть надо и на мое благо... а то нечесно, всем хорошо, а мне плохо и неинтересно. Мы так не договаривались...

--------------------------

Или вот образование, хорошо, образование должно развивать сознание, а не просто набивать голову знаниями. Окэй.

И как это будет выглядеть?
Сейчас от системы обучения один стресс и болезни, а надо как?
Нужно учителей я так понимаю? А каких? Нынешних? Нынешние только и занимаются что вместе с учениками портят друг другу нервы.
У нас сейчас как? Кто хочет - тот и учитель. А надо как? Всех подряд пускать?
Да и смогут нынешние учителя способствовать развитию сознания? А какие смогут?

Andrej 22.09.2003 22:52

...что-же получается, мои кошки должны вымереть?
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Все, что пришло в голову по поводу того семинара, так это слова классика: "шумим, братцы, шумим..." :wink: И хищников жалко стало, это что-же получается, мои кошки должны вымереть, одни кролики остануться :(

На эту реплику отвечаю Вам на семинаре.

Вера 23.09.2003 04:10

я про землю спросил. как вы хотите жить на ЗЕМЛЕ???[/quote]


А я и не предлагаю летать в облаках.
Но ведь хотим мы или нет, признаем мы это или нет, но нам строить, мы строители будущего.
Что мы можем сейчас, сегодня создать, построить, что мы можем сделать для будущего сейчас?
Мы можем изменить окружающий мир? Нет. Но что мы можем? Если и между собой бесконечное выяснение отношений….
И как строить если и мечта-то какая то обобщенная, хоть лучшая и красивая.
Мечта о всемирном братстве, о единении близких душ, о чистоте и простоте человеческих отношений, мечта о свободном проявлении радости, творчества, мечта о жизни, наполненной доверием и глубоким смыслом.

А как я хочу. Я знаю как я хочу. И я сказала, как я хочу. Ну и что дальше? Но я не хочу ждать когда-то, я хочу сейчас, сегодня!
Никого не затащишь на этот путь. По башке можно стукнуть, кому-то может и поможет ( я свое уже получила).
Суть то в чем ?

Редна Ли 23.09.2003 09:27

Хорошо жить!
 
Цитата:

Сообщение от arjunah
Зачит жить лучше в горах ;)
Но с удобствами. И чтоб природе не вредили эти удобства, вероятно, а то еще разрушится экология эта...
И чтоб школа была недалеко, ну почему только школа, дети вырастут университет понадобиться, опять же, недалеко ;)
Значит, дом отдельно, на природе, но с благами прогресса, обучение недалеко, но отдельно от дома. окэй.
Т.е. жить лучше в одном месте, а делами заниматься в другом? Как лучше?

Я понал, кем я хочу быть - средним американцем :lol:

Цитата:

Сообщение от arjunah
Ладно, а делать что? Интересное ведь надо что-то делать... Чтоб веселее было... ;)
Разве хорошо, когда "ваши" дела нужны кому угодно, обществу, городу, окружающим, но не вам. Это хорошо? Вам от этого будет хорошо?
Мне не будет. ;)
Можно говорить что конечно все нужно делать на благо человечества, но я и есть это самое человечество, а стало быть надо и на мое благо... а то нечесно, всем хорошо, а мне плохо и неинтересно. Мы так не договаривались...

Именно так :D Я даже знаю одного американца, который так живет. Живет в горах в заповеднике, работает там фотографом, снимает пейзажи и животных и выставляется в интернете. Желать себе лучшего я не могу :D


Цитата:

Сообщение от arjunah
Или вот образование, хорошо, образование должно развивать сознание, а не просто набивать голову знаниями. Окэй.

И как это будет выглядеть?
Сейчас от системы обучения один стресс и болезни, а надо как?
Нужно учителей я так понимаю? А каких? Нынешних? Нынешние только и занимаются что вместе с учениками портят друг другу нервы.
У нас сейчас как? Кто хочет - тот и учитель. А надо как? Всех подряд пускать?
Да и смогут нынешние учителя способствовать развитию сознания? А какие смогут?

Меня лично вполне устроила бы такая школа, какая показана в фильме "Доживем до понедельника". При чем это ведь не из пальца высосано, были раньше такие школы. Значит, такая школа, плюс хорошее материальное обеспечение школ, плюс достойная зарплата учителей. Тогда будет конкурс, и в учителя будут попадать лучшие, а не как сейчас.
И пожалуйста, не надо там насаждать какие либо духовные учения! Пусть будет предмет "История культур и религий" и там коротко будет рассказано обо всех существующих духовных течениях и религиях. А дети уж сами пусть выбирают, что им подходит. В ВУЗах можно иметь факультативы на выбор для более глубокого изучения понравившегося направления.

ИГ 23.09.2003 12:21

ИГ
 
arjunah, вчера с дочерью вслух читали Сказку о царе Салтане А.С.Пушкина. Дочь обратила внимание на -
Все в том острове богаты,
Изоб нет, везде палаты.
Можно вспомнить Старуху из сказки О Золотой Рыбке, пример тому, какие возникают потребности у человеческой души с неразвитым сознанием.

Из школьного курса по истории я помню принцип коммунизма - От каждого по возможности, каждому по потребности.
При развитом сознании, я уверена, этот принцип будет работать.

Не знаю как вам arjunah,а я для себя вопрос о будущем устройстве братства закрываю принципом коммунизма.

Andrej 23.09.2003 18:47

руками и ногами человеческими
 
На вопрос "А как надо чтобы было?" не сможет ответить никто кроме нас самих. Только мы сами сможем построить своё будущее. Наивно думать, что какие-то небожители придут (прилетят, материализуются) на нашу Землю и всё сделают за нас с вами. Нет! Мы сами, своими руками, ногами, головами должны построить тот мир, про который можно было бы сказать, что это то, что надо. И так как символом этого форума является эмблема "руками и ногами человеческими", предлагаю форумлянам обсудить возможность следующих совместных действий:

1. Приступить к разработке будущего членами данного форума. За теоретическую основу взять Агни Йогу, письма Е.И.Рерих.

2. Создать Интернет-сайт, на котором бы публиковались все наработки по проектированию будущего и методам его достижения.

Владимир Чернявский 23.09.2003 19:07

Re: руками и ногами человеческими
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
1. Приступить к разработке будущего членами данного форума. За теоретическую основу взять Агни Йогу, письма Е.И.Рерих..

Давайте попробуем. С чего начнем :?:

Цитата:

Сообщение от Andrej
2. Создать Интернет-сайт, на котором бы публиковались все наработки по проектированию будущего и методам его достижения.

По-моему, уже есть нечто подобное.

arjunah 23.09.2003 19:56

Вопрос принял интересное направление.... :)

--------------------------

Немного не в тему, но я хочу сказать, что я имел в виду, когда эту кашу заваривал... Действительно не в тему. Просто в принципе, но ничего...

--------------------------

"I have a dream..."

Люди, когда они приходят на землю, попадают в одну очень хитрую ситуацию. Человек приходит на Землю ради сомого себя. Человек приходит на Землю только ради своего Духа. У него есть своя задача, своя цель, ради выполнения которой он пришел. Он пришел ради своего Духа. Он не пришел выполнять задачи и цели других, и задачи и цели, которые ставят перед ним другие. Он пришел только ради самого себя.
Для Духа нет окружающего и влияния окружающего. За все, что делает человек, он будет отвечать только перед своим Духом. И что бы ни делали другие, их действия не являются оправданием для ваших поступков, не являются оправданием в глазах вашего Духа.

Экзюпери написал как-то великую вещь. Он написал, что каждый подобен человеку, живущему на своей планете. Одному. И никого нет вокруг. Когда человек сидит в городе и пьет от нищеты и безысходности, мы находим ему оправдание в окружающем. Но если представить его сидящим одиноко на своей планете и делающим то же самое - это выглядит в высшей степени глупо. Так это выглядит для Духа. Для него нет оправдания в действиях других. Для Духа нет ничего кроме вас, а для вас - ничего кроме Духа. Только перед Ним вы будете отвечать за то, что сделали вы, именно вы, а поступки других, "толкнувшие" вас к этому, для него не существуют.

Но когда человек приходит на Землю, приходит на Землю ради своего Духа, что он видит? Он с удивлением замечает вокруг множество каких-то существ, которым так же, как и ему, не принадлежит ничего в мире. Но при этом они считают себя хозяевами этого мира. Они приходят к новоприбывшему и говорят: "Мы знаем что тебе нужно. Мы можем дать тебе это. Но за это ты будешь делать то, что мы скажем тебе". Вот так это выглядит.

Кто эти люди? Почему я должен соглашаться? Кто дал им право указывать мне что делать в мире, который не принадлежит им? Я пришел сюда не к ним. Я пришел не выполнять их желания. Я пришел сюда ради своего Духа. Я могу отказаться от сделки.

Но что же мне делать, если я откажусь от сделки? У меня ничего нет, но я сам могу найти то, что мне нужно. Я не хочу зависеть от этих людей ни в чем. Это значит что я должен найти способ обеспечить себя сам, без них. Я хочу быть независим, чтобы никто не мог мне указывать и требовать от меня что-либо в исполнение долга.

Значит мне нужно место, где они не достанут меня, и куда никто из них не сможет попасть.
Мне нужна техника, самая лучшая, и наука - самая передовая, которая позволит мне не зависеть и как можно меньше тратить сил на самообеспечение.
Но тогда у меня появится много свободного времени, и я независим от других людей в мире. Что я буду делать?

Я пришел ради Духа. У меня появится возможность подумать - а зачем собственно я пришел? Я попытаюсь понять, что хорошо для Духа, и что есть Дух, ради которого я пришел. И я решу, что хорошо любить других существ и не желать им зла.
Мне будет жаль их, возможно я ркшу пойти туда к ним и попробовать помочь им понять, что понял я.
Я знаю, что самое главное - это объяснить им, что они не должны никому, кроме своего Духа. Но многие из них не обрадуются тому, что их лишат рабов, выполняющих их желания, вместо желаний своих Духов. И эти многие попробуют мешать мне. И скорее всего будут говорить всем, что я плох и возможно даже, что от меня все их беды.
И возможно они попытаются найти меня и прогнать, а значит, я должен быть очень хорошо защищен от возможного вторжения. И надо будет сделать так, чтобы с одной стороны, никто не смог попасть ко мне, если я этого не хочу, а с другой - должен быть какой-то выход, проход, нечто, соединяющее меня с их миром, чтобы я сам мог ходить свободно.

Имеет ли смысл помогать им, идя к ним, или можно попробовать помочь им не приходя к ним? Можно создать условия для тех, кто захочет присоединиться ко мне.
А если идти к ним, то лучше на своем примере, потому что по-другому они не поймут, показать, что можно не зависеть от тех, кто предлагает им сделку, когда они приходят на Землю. Что можно отказаться от сделки и ничего не желать для себя от других.

Будут ли эти люди мне верить? И поймут ли они то, что я хочу им сказать? Ведь те, кто не хочет потерять рабов, будут мешать мне, будут даже пытаться убить меня, хотя на самом деле они ничего не могут сделать мне. Ведь самое большее что они могут сделать - отнять то, что они дали. Но как можно отнять у меня что-то, когда у меня нет ничего, что принадлежит им?

Но наверное они будут распространять ложь обо мне и пытаться превернуть и переврать мои слова и мои дела. Ведь рабы привыкли слушать и верить своим хозяевам.

Так что, видимо, это будет непросто.

Но есть ли другое занятие здесь? Я живу здесь и делаю то, что хочет мой Дух. Я понял это и понял Его. Я пришел только ради Него. И он хочет, чтобы я помогал другим существам.

И пока я здесь, я не вижу для себя другого занятия, и я буду делать то, что хочет от меня мой Дух, что хочу я сам.

(я думал об этом очень давно, когда был еще маленьким, так что не судите строго...)
---------------------------
---------------------------


Я думаю что надо начать не с постановки задач и т.п. это все мы уже проходили. Просто I have a dream, you have a dream...
Сначала нужно увидеть, что это за мечта. Для этого не нужны задачи, постановления, призывы всем взяться за работу...
Мечта - это дело добровольное и свободное.
Начните с нее.

И за теоритическую основу надо брать не Агни-Йогу и не Письма Рерих, а желания своего собственного Духа.

(Один из выступивших здесь на форуме был прав, я согласен с ним в этом, - вы не можете воплотить чей-то чужой план, вы можете воплотить только свой, только тогда он станет вашим домом.
Это не значит что ваш план должен быть каким-то другим и особенным, он может быть тем же самым, его единственное отличие в том, что это - ВАШ план, вы должны прийти к нему сами, и цитаты из чужих слов и чужих идей не помогут сделать этот дом своим.)

Andrej 24.09.2003 00:16

Re: руками и ногами человеческими
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему, уже есть нечто подобное.

Что Вы имеете в виду? Ваш проект "Звенигород"?

Владимир Чернявский 24.09.2003 07:05

Re: руками и ногами человеческими
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему, уже есть нечто подобное.

Что Вы имеете в виду? Ваш проект "Звенигород"?

Нет. Встречал в сети проект посвященный будущему. Сегодня быстро не смог найти. Но, что-то - типа: http://www.noo.ru/?Main/Future

или, вот еще:

http://www.future-designing.ru/

Да :!: Вот, нашел - http://www.futura.ru/

Редна Ли 25.09.2003 10:32

Dream
 
Цитата:

Сообщение от arjunah
"I have a dream..."
...........
...Экзюпери написал как-то великую вещь...
...........
...........

Такой подход к жизни очень напоминает мне так-же очень симпатичную фолософию Ричарда Баха. Интересно, что наиболее красивый взгляд на жизнь оказывается именно у летчиков Арджуна, а вы случайно, то-же не летчик? :wink:

arjunah 25.09.2003 10:58

A_Sofin,
нет, так получилось что дальше альпинизма не получилось.... 8)

Редна Ли 25.09.2003 11:04

Альпинизм
 
Цитата:

Сообщение от arjunah
нет, так получилось что дальше альпинизма не получилось.... 8)

Альпинизм - это замечательно :!: Я в свое время то-же по горам много полазил :D

Анатолий 29.09.2003 16:34

Цитата:

Сообщение от arjunah
"I have a dream..."

Свобода...
Свобода жить, размышлять, трудиться, радоваться...
Быть НЕзависимым, быть НЕпривязанным...
Слушать ветер, смотреть на звезды...

Я бы хотел чтобы было так.

Эдуард 29.09.2003 16:50

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Цитата:

Сообщение от arjunah
"I have a dream..."

Свобода...
Свобода жить, размышлять, трудиться, радоваться...
Быть НЕзависимым, быть НЕпривязанным...
Слушать ветер, смотреть на звезды...

Я бы хотел чтобы было так.

А это не так? Почему?...

Анатолий 29.09.2003 17:34

Цитата:

Сообщение от Эдуард
А это не так? Почему?...

У меня это не так. Мне не удается всегда сохранять равновесие.

Эдуард 30.09.2003 10:53

Анатолий.
А Вы попробуйте посмотреть на звезды, забыв о неуравновешенности. Я знаю, у Вас получится...
Потом, когда она придет, Вы ей скажите:
- Заходи, мы всегда рады, любым гостям.
- Но я же не гость, я - твоя Неуровновешенность.
- Нет. Звезды - мои, Ветер - мой. А ты - мой гость. Хоть я тебя и не искал...
Она, конечно, будет еще приставать, мешать ирать Вам и Звездам. Но Вы не обращайте внимания, просто характер у нее такой, скверный...
Потом она уйдет. Любому становится скушно, когда на него не обращают внимание. Всем нужно внимание - и Ветру, и Звездам, и Неуровновешенности. Вопрос только в том, кого Вы выбираете...

Да, кстати, я совсем забыл спросить. А кто у Вас хозяин, а кто - гость?...

Анатолий 30.09.2003 14:20

Эдуард.
В своем предыдущем посте я малость выскочил в оффтопик, упомянув мое личное равновесие в теме об общем устройстве обитаемого нами мира.

Извиняюсь, я выразился не ясно. Под равновесием я имел ввиду совсем другую вещь.
На форуме Яна Злобина «Мир Агни Йоги» в теме
http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=9501
тоже оффтопом был задан следующий вопрос.
http://www.agniyoga.ru/forum/remsg.a...9501&show=9886
На это я дал ответ
http://www.agniyoga.ru/forum/remsg.a...9501&show=9932 . Ну и далее пара фраз.
Так вот я имел ввиду именно эти равновесие и устойчивость, которые нужно сохранять довольно продолжительное время.

------------------------------
Вот, Арджуна своими сновидениями дал некий толчок многим здесь и наверняка уже принял груз…

Эдуард 30.09.2003 16:49

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Извиняюсь, я выразился не ясно. Под равновесием я имел ввиду совсем другую вещь…

Интересно. Спасибо. Но, кстати, разве мой совет сильно отличается от Ваших слов? :wink:
Но это - такое дело... Бог с ним, с советом...
А по поводу оффтопика.. У нас - свободный разговор. И мы размышляем как изменить мир, и, я думаю, себя тоже. Не находите?... Хотя...
Я здесь слегка запутался. Так что - простите...

Маленький лев 03.08.2007 18:52

Ответ: а как надо чтобы было?
 
Цитата:

Сообщение от EE (Сообщение 4462)
Несколько лет назад, я бы ответил, что хотел бы, чтобы в будущем люди начали читать и применять Агни Йогу.
Сейчас, я бы сказал, что жизнь станет счастливой тогда, когда люди поймут, что написано в АЙ. :shock:

Это вы, ЕЕ, круто взяли...
Хотя бы кто-то начал её понимать, а вы - люююююдииииии.
Пять-шесть человеков поймут, но по-настоящему поймут - и то радость. А вот они уже и будут своим счастьем понимания с другими делиться. Это и предполагалось Махатмами как организация Братства, где основу составляли бы истинные Посвящённые, и оно имело бы высокий авторитет в обществе и глядя на него, народ равнялся бы и становился бы лучше. такая вот картинка. :)

Miona 03.08.2007 19:34

Ответ: а как надо чтобы было?
 
Ребята, фантазировать, так по полнлй. И еще увидят горящие огнем строки, и луч.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.