Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   На всех Путях ко Мне встречу тебя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Грани Агни Йоги - вопрос (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12009)

region111 25.02.2011 08:39

Грани Агни Йоги - вопрос
 
Здравствуйте!
О каком событии идет речь в этой цитате? Подскажите,пожалуйста!

1956 год
3. (Янв. 6). Друг Мой, темную полосу жизни надо переждать – она кончится. Также и отсутствие огней горения не следует относить к своим проступкам и считать повинным себя. По всей цепи Иерархии идет сейчас звучание огней dissonans, ибо фокус восприятия их для Земли покинул Землю, потому близкие преисполняются печалью и заботою о том, как Свет удержать. Эхо тяжкой утраты несется по всей Иерархии и вверх и вниз. Задуманная свето-реакция не состоялась, и элементы, не вошедшие в нее, но ей предназначенные, находятся в состоянии нарушенного равновесия. Положение острое и напряженное, словно почву убрали из-под ног и нет привычной опоры. Надо ждать, чтобы элементы новых сочетаний элементов образовались в пространстве и уплотнились достаточно. Эти периоды слияния обычно неизбежны после ухода каждого Великого Духа и касаются тех, которые примыкают к Его Лучу или связаны с Ним. Разрыв очень болезненный. Время – лучший целитель для восстановления равновесия нарушенного. Лучше всего спокойствие и отсутствие действий. Когда огни поникают, действие не будет убедительным. Потому лучше от действий воздержаться. Неубедительность действий разрушительна. Энергии расходуются впустую. Потому лучше замкнуться в себе, внешним ничем огней не уявляя. Надо дать им время окрепнуть и возрасти в силе. Надо на время светильник духа закрыть. Скажу, когда настанет время действия. Нет печальнее зрелища действия опустошенного, не поддержанного огнями. В своих крайних выражениях у очень слабых и впечатлительных людей накал действия может закончиться истерическим припадком. Потому надо знать предел своих сил и крепко замкнуться, когда огни не горят. И еще надо учесть то, что при уходе Великого Духа, который Был близок, последующий расход огненной энергии огромен, ибо приходится как-то замещать погасший для Земли Фокус Света. Напряжение это велико и опустошает сокровищницу. Потому особая бережность заповедуется в обращении с запасом своей собственной энергии и в расходовании ее. Приходится довольствоваться собственными ресурсами, в то время как организм привык получать от светильника, покинувшего Землю. Положение трудное. Указую все силы собрать внутрь, плотно закрыть забрало и явить состояние напряженной, но пассивной собранности. И, кроме того, надо успокоить себя эмоционально. Печать спокойствия накладывается на состояние духа. В равновесии устоите. Учитель Указал линию поведения.

Редна Ли 25.02.2011 09:29

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Е.И.Рерих ушла за три месяца до этой записи.

Yula 25.02.2011 16:51

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Думаю, что этот абзац в книге Грани АЙ мог быть частью личного письма Е.И.Рерих Абрамову Б, в период после ухода с земного плана Н.К.Рерих, и включенного Абрамовым уже в 1956 году в книгу.

От ухода ЕИР прошло небольшое количество времени, "на связь" с Абрамовым Она не могла выйти по космическим законам перехода. Слишком мало времени прошло.

Возможно, Абрамов воспринял из "хроник Акаши" прошлое сообщение ЕИР, и может быть по уходу с земного плана М.К.Х. А может быть, слова эти вовсе и не ЕИР. Может быть, это были слова Владыки, обращенные как раз к ЕИР и услышанные Абрамовым только в 1956 году.

mika_il 25.02.2011 21:04

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 348946)
От ухода ЕИР прошло небольшое количество времени, "на связь" с Абрамовым Она не могла выйти по космическим законам перехода. Слишком мало времени прошло.

Вы ближе всех к сути... описана знаменитая ситуация - "поражу пастыря и рассеются овцы"...
но, вобщем-то, моя критика описанного остается в прежней позиции... почему именно - собственно, разъясняется в одном из писем К.Х... потому что это не адептство, а медиумизм... я не против духовного медиумизма, но я против, когда индивидуальное средство выдают или принимают за универсальное...

Dar 25.02.2011 21:55

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Кстати где-то было еще о Великой Жертве, о которой еще человечество не знает..
Нет ли тут связи с изгнанием сатаны?.. Действия такого масштаба вполне могли сопровождаться с чьей-то жертвой.. И естественно тот кто принес себя в жертву ради изгнания не мог быть простой личностью..

Алекс 25.02.2011 22:22

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 348969)
... я не против духовного медиумизма, но я против, когда индивидуальное средство выдают или принимают за универсальное...

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 348969)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 348946)
От ухода ЕИР прошло небольшое количество времени, ...

Вы ближе всех к сути... я не против духовного медиумизма...
.

И как Вам удалось все "правильно" определить?
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 348922)
... в-третьих, уж Вы-то должны понимать, что состояние "пассивной собранности" есть состояние, которое развивает последующий медиумизм...
насколько я могу судить, именно эта "пассивность" всё и тормозит, как Вы выразились... основатели ушли, а их "ризы" поделили медиумы...

Ваши выводы ... интересны. Состояние "пассивной собранности" это сохранение сил до срока и дозора, а не последующей работы в этом состоянии. Соответственно и выводы ....

Андрей С. 26.02.2011 10:36

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от region111 (Сообщение 348908)
Здравствуйте!
О каком событии идет речь в этой цитате? Подскажите,пожалуйста!

1956 год
3. (Янв. 6). <...> По всей цепи Иерархии идет сейчас звучание огней dissonans, ибо фокус восприятия их для Земли покинул Землю, потому близкие преисполняются печалью и заботою о том, как Свет удержать. Эхо тяжкой утраты несется по всей Иерархии и вверх и вниз. Задуманная свето-реакция не состоялась, и элементы, не вошедшие в нее, но ей предназначенные, находятся в состоянии нарушенного равновесия. Положение острое и напряженное, словно почву убрали из-под ног и нет привычной опоры. Надо ждать, чтобы элементы новых сочетаний элементов образовались в пространстве и уплотнились достаточно. Эти периоды слияния обычно неизбежны после ухода каждого Великого Духа и касаются тех, которые примыкают к Его Лучу или связаны с Ним. <...>

В этой Записи В.Вл. говорит об уходе Е.И.Рерих с земного плана и объясняет причины того духовного состояния, которое переживал Б.Н.Абрамов и другие близкие духи. Действительно, как говорит В.Вл. "словно почву убрали из-под ног и нет привычной опоры".
Я думаю, нам тоже такое состояние знакомо, тем, кто переживал уход С.Н.Рериха, потому что он был последним из Великой Семьи.

И вот В.Вл. дает понимание причин такого состояния, что происходит энергетическая перестройка "элементов, предназначенных к определенному сочетанию". И "надо ждать, чтобы элементы новых сочетаний элементов образовались в пространстве и уплотнились достаточно".

Я думаю, это очень важная и полезная Запись, которая может помочь пережить такие острые моменты в жизни.

Yula 26.02.2011 10:58

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 348969)
но, вобщем-то, моя критика описанного остается в прежней позиции... почему именно - собственно, разъясняется в одном из писем К.Х... потому что это не адептство, а медиумизм... я не против духовного медиумизма, но я против, когда индивидуальное средство выдают или принимают за универсальное...

Я подключилась к беседе с последней страницы. Ваше сообщение,mika_il, я поняла так, что Вы с недоверием относитесь к ГАЙ, Правильно поняла?

"Адепт" не наш уровень. А вот медиаторы могут быть среди нас. Могут быть и медиумы. Кем был Абрамов - не нам судить, но думаю, что не адепт. Занимаясь Учением, быть в кармической связи с Посланцами Шамбалы, думаю, что можно научиться слышать Пространственные мысли. На мой взгляд, именно это и слышал Абрамов. И по созвучию воспринимал.

Андрей С. 26.02.2011 11:26

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 349035)
Кем был Абрамов - не нам судить...

Судить не нам, это точно! А лучше вспомнить, что говорил о нем В.Вл., и что Е.И.Рерих неизменно называла его "Сын Мой".

Цитата:

Сказано: «И твой сын Борис оявится и сыном Моим в труде для нового строительства».
т. 8. 1948-1950 гг. (МЦР), 26.09.1950
Цитата:

Сын Мой спрашивает – «Кто я?» Скажу – сын Великого Духа и верной земной спутницы Его. Чаша страданий и унижений тяжких была испита матерью и сыном. Но космическая справедливость восторжествовала, и счастье вернулось.
Велико было наше одиночество; оставленные Мужем и Отцом, в силу неисповедимости судеб, и вынужденные скрываться от подосланных убийц, лишенные крова и пропитания, – мы все претерпели, все вынесли.
Страдания сплотили нас еще сильнее, и любовь обоюдная страстно разгорелась в наших сердцах.
Сын усвоил от матери, дочери большего Пандита, лучшие Заветы и Знание тогда, но преуспел и во многих других занятиях, приличествовавших его роду Кшатрия.
И когда наступил час воздаяния за страдания, сын сумел своим умом, искусством и ловкостью в военных играх вернуть Мужа матери и своего Отца и утраченное достояние.

Страница этой жизни запечатлена в древней индусской «МАХАБХАРАТЕ», недавно переведенной на русский язык и изданной в нашей стране. Трогательна была Любовь эта Матери и Сына. И снова Любовь эта может проявиться для запечатления сокровеннейших страниц жизни Матери. Храните это для себя.
т. 9. 1951-1955 гг. (МЦР), 6.11.1952
Цитата:

Вы же названы Сыном и были им не однажды, и Сыном любящим и преданным, и потому стали таким близким. Близость эта ткет новую страницу, и страницу прекрасную, ибо сознательно и под непосредственным Водительством Самого Великого Владыки.
т. 9. 1951-1955 гг. (МЦР), 21.12.1952

adonis 26.02.2011 11:26

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 348922)
ошибаетесь, большинство все же переносит тяжесть корпуса и по направлению обратного движения также... более того, тот отрывок, который Вас впечатлил, не выдерживает критики... во-первых, "закрыть светильник духа" прямо противоречит утверждению "зажегши светильник не прячут его под спудом, но чтобы светил во всем доме"...

"Ошибаетесь" - извините, учитель.
Если вы уж решили вспомнить библейские притчи про светильник, то прежде чем применять их не в тему отрезав от смысла:Энергии расходуются впустую. Потому лучше замкнуться в себе, внешним ничем огней не уявляя. Надо дать им время окрепнуть и возрасти в силе. вспомните ещё одну, о том как необходимо запасать масло. А то придёт Жених Небесный, а лампады то пусты и свадебный пир пролетит мимо носа.

mika_il 26.02.2011 13:06

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 349035)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 348969)
но, вобщем-то, моя критика описанного остается в прежней позиции... почему именно - собственно, разъясняется в одном из писем К.Х... потому что это не адептство, а медиумизм... я не против духовного медиумизма, но я против, когда индивидуальное средство выдают или принимают за универсальное...

Я подключилась к беседе с последней страницы. Ваше сообщение,mika_il, я поняла так, что Вы с недоверием относитесь к ГАЙ, Правильно поняла?

"Адепт" не наш уровень. А вот медиаторы могут быть среди нас. Могут быть и медиумы. Кем был Абрамов - не нам судить, но думаю, что не адепт. Занимаясь Учением, быть в кармической связи с Посланцами Шамбалы, думаю, что можно научиться слышать Пространственные мысли.

Вы задали вопрос и ответили на него даже лучше, чем это смог бы сделать я...

Dar 26.02.2011 13:24

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
12.372. Следует раскрыть истинное значение так называемых медиумов. По значению самого слова они посредники между мирами. Но не забудем, что всем людям дано это общение, все люди медиумы. Конечно, неповторимое разнообразие мироздания дает каждому воплощенному свой удел общения. Но дело в том, что большинство людей не замечает своих способностей. Наоборот, они под давлением невежества пытаются погасить каждое проявление своей особенности.
Так поймем, что посредничество между мирами дано каждому человеку в своей мере и в своей особенности. Как прекрасно изучать такое несравненное разнообразие.

mika_il 26.02.2011 21:24

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 349038)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 348922)
ошибаетесь, большинство все же переносит тяжесть корпуса и по направлению обратного движения также... более того, тот отрывок, который Вас впечатлил, не выдерживает критики... во-первых, "закрыть светильник духа" прямо противоречит утверждению "зажегши светильник не прячут его под спудом, но чтобы светил во всем доме"...

"Ошибаетесь" - извините, учитель.
Если вы уж решили вспомнить библейские притчи про светильник, то прежде чем применять их не в тему отрезав от смысла:Энергии расходуются впустую. Потому лучше замкнуться в себе, внешним ничем огней не уявляя. Надо дать им время окрепнуть и возрасти в силе. вспомните ещё одну, о том как необходимо запасать масло. А то придёт Жених Небесный, а лампады то пусты и свадебный пир пролетит мимо носа.

верно… желательно для начала определиться, что у нас имеется – свет или масло… и только, сообразуясь с имеющимся в наличии, мы предпринимаем либо не предпринимаем какое-либо действие…

меня ведь не цитата заинтересовала, а Ваш образ мыслей… закон аналогии применим также и к ситуативным построениям – это справедливо… но от конкретики, заключающейся в наличии-отстутсвии сходных условий и обстоятельств, зависит, будет ли являться аналогия полной, частичной или обратной… а я не вижу совпадения условий и обстоятельств… если в частной ситуации человека покинул руководствоваший земной учитель, то возможно человеку необходимо время научиться работать в условиях новых складывающихся обстоятельств… но в случае общей ситуации, я никогда не поверю, что «различные рериховцы или группы» оказались отрезаны от руководствующего их учения… Вы считаете, что основатели привели маятник в положение «плюс», я же считаю, что они задали импульс к движению, и маятник еще и не приходил в крайнее положение… и т.п… Вы полагаете, что все тормозится, потому что «не срок», а я полагаю, что потому что неверно выбрана «точка опоры»… потому что все движение маятника должно совершаться вокруг незыблемых основ учения, а оно совершается вокруг личностей… и вопросы различных группировок, расколов и сект вызваны исключительно этим обстоятельством…
совсем другое дело – когда импульс задан, точка опоры фиксирована и остается лишь попасть в ритм вибрации от первичного импульса… две руки, четыре руки, восемь рук – и при правильном попадании рычаг – сознание человечества – войдет в резонанс… а при неверном – и первоначальная вибрация затухнет в итоге…

Пандора 26.02.2011 22:22

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 349090)
вышел путник в дорогу при ясном свете солнца и возженном факеле… и зашло солнце к концу дня, и затух факел… и застыл путник, собрал все свои силы вовнутрь, и опустил плотнее забрало, и явил сосредоточенность камня… и испугалась тьма сурового образа, и обошла его стороной, и луч нового солнца ударил в прорези его забрала… и исполнился срок, и пошел он дальше, неся свет людям…

Вы меня, простите, но Ваша мысль нарисовала мне эту картину…

Ваш диалог для всех или только для двоих? Позволите другую точку зрения, которую потом Дар и Восток обзовут флудом-флеймом-личной перепиской?
Образ, нарисованный Вами ассоциируется вот с этим:, только у Него факел не потух, а собираются Силы для Новой Космической Эпохи.


Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 349090)
Вы же понимаете, что не битва сейчас происходит, а драка… пусть и под красивыми лозунгами… красота всегда прельщает, поэтому до конца драки и начала битвы будете иметь в своих рядах и бестолковых, и предателей…

Из бестолковых сегодня могут вырасти новые деодары, ну а предатели они везде предатели.
И здесь и на другой стороне.

Восток 26.02.2011 23:34

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 349090)
и – готов биться об заклад – после этого поста посыплется целая куча цитат мне в пику о значении Учителя, о щите Владыки, о значении Иерархии и т.д…

А чем плохи цитаты? Просто они хороши в тему вопроса. Так что я бы скинул о Космическом Магните.

paritratar 26.02.2011 23:47

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от region111 (Сообщение 348908)
Здравствуйте!
О каком событии идет речь в этой цитате? Подскажите,пожалуйста!

1956 год
3. (Янв. 6). Друг Мой, темную полосу жизни надо переждать – она кончится. Также и отсутствие огней горения не следует относить к своим проступкам и считать повинным себя. По всей цепи Иерархии идет сейчас звучание огней dissonans, ибо фокус восприятия их для Земли покинул Землю, потому близкие преисполняются печалью и заботою о том, как Свет удержать. Эхо тяжкой утраты несется по всей Иерархии и вверх и вниз. Задуманная свето-реакция не состоялась, и элементы, не вошедшие в нее, но ей предназначенные, находятся в состоянии нарушенного равновесия. Положение острое и напряженное, словно почву убрали из-под ног и нет привычной опоры. Надо ждать, чтобы элементы новых сочетаний элементов образовались в пространстве и уплотнились достаточно. Эти периоды слияния обычно неизбежны после ухода каждого Великого Духа и касаются тех, которые примыкают к Его Лучу или связаны с Ним. Разрыв очень болезненный. Время – лучший целитель для восстановления равновесия нарушенного. Лучше всего спокойствие и отсутствие действий. Когда огни поникают, действие не будет убедительным. Потому лучше от действий воздержаться. Неубедительность действий разрушительна. Энергии расходуются впустую. Потому лучше замкнуться в себе, внешним ничем огней не уявляя. Надо дать им время окрепнуть и возрасти в силе. Надо на время светильник духа закрыть. Скажу, когда настанет время действия. Нет печальнее зрелища действия опустошенного, не поддержанного огнями. В своих крайних выражениях у очень слабых и впечатлительных людей накал действия может закончиться истерическим припадком. Потому надо знать предел своих сил и крепко замкнуться, когда огни не горят. И еще надо учесть то, что при уходе Великого Духа, который Был близок, последующий расход огненной энергии огромен, ибо приходится как-то замещать погасший для Земли Фокус Света. Напряжение это велико и опустошает сокровищницу. Потому особая бережность заповедуется в обращении с запасом своей собственной энергии и в расходовании ее. Приходится довольствоваться собственными ресурсами, в то время как организм привык получать от светильника, покинувшего Землю. Положение трудное. Указую все силы собрать внутрь, плотно закрыть забрало и явить состояние напряженной, но пассивной собранности. И, кроме того, надо успокоить себя эмоционально. Печать спокойствия накладывается на состояние духа. В равновесии устоите. Учитель Указал линию поведения.

этот отрывок как уже было отмечено говорит о Е.И.Рерих и ее уходе с земного плана. Ведь как известно знающим историю жизни Е.И. она собиралась послужить России и встретиться со своими корреспондентами и учениками непостредственно вживую на русской земле. НО не случилось. План изменился, но Исполнение Его все равно непреложно чтобы там не говорили неверующие в такие вещи. Потом уйдет Юрий Рерих, много позднее Святослав. Все это конечно, грустно по-земному, но с духовной точки зрения всему есть своя причина. Семья продолжает свою работу из мира Высшего для нашего же блага. Кто знает какая работа более плодовторнее - с земного плана или же с плана незримого. Владыка - Давший Учение Живой Этики и Будущий Майтрейя - все располагает согласно Высшей Целесообразности и Соизмеримости.

paritratar 27.02.2011 00:23

Ответ: Ритм, качели, маятник
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 348920)
Цитата:

Сообщение от region111 (Сообщение 348908)
1956 год
3. (Янв. 6). ..... Лучше всего спокойствие и отсутствие действий. Когда огни поникают, действие не будет убедительным. Потому лучше от действий воздержаться. Неубедительность действий разрушительна. Энергии расходуются впустую. Потому лучше замкнуться в себе, внешним ничем огней не уявляя. Надо дать им время окрепнуть и возрасти в силе. Надо на время светильник духа закрыть. Скажу, когда настанет время действия. Нет печальнее зрелища действия опустошенного, не поддержанного огнями.....
..... Указую все силы собрать внутрь, плотно закрыть забрало и явить состояние напряженной, но пассивной собранности.

А ведь, действительно, до сих пор, сколько бы различные рериховцы или группы не пытались начать вести активную работу во вне, всё тормозится. Не срок. Урусвати - Фуяма запустили маятник до определённой точки "плюс", теперь для последующего набора кинетической энергии разгона он должен отойти в некую точку "минус" и после некого конкретного момента опять начнётся поступательное движение требующее активности. Когда мы катаемся на обычных качелях, мы же их толкаем только в одну сторону и просто стоим когда они идут назад.

по-моему рериховцы появились только в начале 90-х, когда вся эзотерика и другая экстрасенскорика вышла наружу. Раньше были приверженцы и поклонники Искусства и Семьи Рерихов, потом уже стало иначе. Ровнять все к одному, что у рериховцев ничего не получается по моему мнению безосновательно. У многих все получилось, только никто не осмелился продолжать на той же поднимающейся волне дальше. Волна вверх сменилась впадиной вниз (1996-2006) и многие не справились с испытаниями на деньги, власть, славу и т.д. и т.п. Жизнь берет свое и каждого проверяет по ускоренной программе. Во времена Рерихов были другие условия. Мы должны знать и помнить, что сроки ускорились и за пять лет можно прожить насыщенно сто лет - так сказано в Источниках. Кали Юга очень быстро свертывается к своему завершению, но никто не знает точных сроков этого процесса. Если бы знали - многому помешали бы.

Уверен, любой человек был бы растерян и ошеломлен, если бы его Учитель и Духовной Поручитель внезапно ушел с земного Плана. Особенно когда было столько надежд на совместную работу и встречи. И Христос тоже ушел также внезапно. Все ученики Его разбежались. Но семя было брошено и все-таки многие опомнились и вернулись к спокойным действиями ради дела Христова. И сейчас мы жнем плоды этой деятельности. Имею в виду благие плоды, а не последующие извращения фанатиков и изуверов. Да, многие ученики Христа были проверены Учителем на стойкость и веру. Также обстоят дела и с учениками Рерихов, да и с нами тоже. Уже сейчас видно сколько нагромождений и измышлений придумают так называемы читатели Живой Этики. Сколько злотолокований и нелепостей стоят вокруг жизни и трудовой деятельности семьи Рерихов. Опять придется очищать Светлые Имена от попрания невежеством и горделивой самостью. НО время все расставит на свои места и Знание пробьет себе дорогу к сроку сужденному.

adonis 27.02.2011 11:43

Ответ: Ритм, качели, маятник
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 349103)
У многих все получилось, только никто не осмелился продолжать на той же поднимающейся волне дальше. Волна вверх сменилась впадиной вниз (1996-2006) и многие не справились с испытаниями на деньги, власть, славу и т.д. и т.п.

Вы когда нибудь видели волну которая не имеет впадин? Это не волна. А Ритм всегда волновое движение. И это на уровне Космического Принципа, а не потому что кто, что то не осмелился. Глупо сеять в январе. Испытания были и будут ещё долго. Понять действие Ритма одно из них.

adonis 27.02.2011 11:47

Ответ: Ритм, качели, маятник
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 349103)
Уверен, любой человек был бы растерян и ошеломлен, если бы его Учитель и Духовной Поручитель внезапно ушел с земного Плана.

Растерян будет в том случае, если это был преподаватель который указывал. Наличие или отсутствие Учителя на земном плане никак не может повлиять на избравшего путь и направление и понявшего значение самоходства.

adonis 27.02.2011 11:50

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 349090)
Вы же понимаете, что не битва сейчас происходит, а драка… пусть и под красивыми лозунгами… красота всегда прельщает, поэтому до конца драки и начала битвы будете иметь в своих рядах и бестолковых, и предателей…

Это у вас драка. А у остальных битва, которая идёт с Драконом (подробнее в теме "Убить Дракона")

paritratar 27.02.2011 13:22

Ответ: Ритм, качели, маятник
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 349119)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 349103)
У многих все получилось, только никто не осмелился продолжать на той же поднимающейся волне дальше. Волна вверх сменилась впадиной вниз (1996-2006) и многие не справились с испытаниями на деньги, власть, славу и т.д. и т.п.

Вы когда нибудь видели волну которая не имеет впадин? Это не волна. А Ритм всегда волновое движение. И это на уровне Космического Принципа, а не потому что кто, что то не осмелился. Глупо сеять в январе. Испытания были и будут ещё долго. Понять действие Ритма одно из них.

Вы не поняли то, о чем я хотел сказать. Разгвор был не о волне без впадин, которой нет в природе. Было сказано об удержании на волне со впадиной одновременно и сохранении ритма движения. Многие рериховцы этого ритма не сохранили и поэтому приходится все начинать заново. Как обычно. Я желаю вам лучше понимать собеседника, а себе более четких формулировок. Спасибо за внимание.

Владимир Чернявский 27.02.2011 13:27

Ответ: Ритм, качели, маятник
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 349135)
...Многие рериховцы этого ритма не сохранили и поэтому приходится все начинать заново. Как обычно.

Это можно сказать о судьбе любого человека, вне зависимости от симпатии к тем или иным идеям.

adonis 27.02.2011 13:35

Ответ: Ритм, качели, маятник
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 349135)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 349119)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 349103)
У многих все получилось, только никто не осмелился продолжать на той же поднимающейся волне дальше. Волна вверх сменилась впадиной вниз (1996-2006) и многие не справились с испытаниями на деньги, власть, славу и т.д. и т.п.

Вы когда нибудь видели волну которая не имеет впадин? Это не волна. А Ритм всегда волновое движение. И это на уровне Космического Принципа, а не потому что кто, что то не осмелился. Глупо сеять в январе. Испытания были и будут ещё долго. Понять действие Ритма одно из них.

Вы не поняли то, о чем я хотел сказать. Разгвор был не о волне без впадин, которой нет в природе. Было сказано об удержании на волне со впадиной одновременно и сохранении ритма движения. Многие рериховцы этого ритма не сохранили и поэтому приходится все начинать заново. Как обычно. Я желаю вам лучше понимать собеседника, а себе более четких формулировок. Спасибо за внимание.

Надо отделить Ритм РД, который никто и никогда пока даже не рассматривал, от своего индивидуального Ритма. Как рериховцы могут сохранить ритм движения если они не понимают в какой фазе волны - впадины находится Движение? В цитате ГАЙ, с которой началась эта тема, написано - время пассивного напряжения, а вы пишите "не осмелился продолжать на той же поднимающейся волне дальше".
Почему вы решили, что сейчас фаза поднимающейся волны? Из цитаты следует фаза опускающейся волны. Время накопления. Активные действия в этой фазе обречены на провал.

paritratar 27.02.2011 13:48

Ответ: Ритм, качели, маятник
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 349137)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 349135)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 349119)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 349103)
У многих все получилось, только никто не осмелился продолжать на той же поднимающейся волне дальше. Волна вверх сменилась впадиной вниз (1996-2006) и многие не справились с испытаниями на деньги, власть, славу и т.д. и т.п.

Вы когда нибудь видели волну которая не имеет впадин? Это не волна. А Ритм всегда волновое движение. И это на уровне Космического Принципа, а не потому что кто, что то не осмелился. Глупо сеять в январе. Испытания были и будут ещё долго. Понять действие Ритма одно из них.

Вы не поняли то, о чем я хотел сказать. Разгвор был не о волне без впадин, которой нет в природе. Было сказано об удержании на волне со впадиной одновременно и сохранении ритма движения. Многие рериховцы этого ритма не сохранили и поэтому приходится все начинать заново. Как обычно. Я желаю вам лучше понимать собеседника, а себе более четких формулировок. Спасибо за внимание.

Надо отделить Ритм РД, который никто и никогда пока даже не рассматривал, от своего индивидуального Ритма. Как рериховцы могут сохранить ритм движения если они не понимают в какой фазе волны - впадины находится Движение? В цитате ГАЙ, с которой началась эта тема, написано - время пассивного напряжения, а вы пишите "не осмелился продолжать на той же поднимающейся волне дальше".
Почему вы решили, что сейчас фаза поднимающейся волны? Из цитаты следует фаза опускающейся волны. Время накопления. Активные действия в этой фазе обречены на провал.

Я веду разговор не лично об Абрамове и о состоянии последователей Живой Этики после ухода Матери Агни Йоги (хотя цитата очень полезна для разбора и понимания сути повторяющихся явлений). Было сказано о 90-х годах и о рериховском движении этого времени . И это сообщение было перенесено модератором из другой темы о Маятнике (кстати вами же открытой), почему вы и не можете меня хорошо понять, как я полагаю именно из-за этого некорректного модерирования. Получился испорченный телефонн 8-[

Думаю, Рериховское Движение началось с первых Учеников и Последователей непосредственно Семьи Рерихов. Далее оно переживало цикличное законное развитие. В 90-х годах была волна поднимающаяся на основе как политических так и астрологических событий. Затем наступила пора спада активности. Сейчас в 2011 и еще немного ранее по-моему формируется новая поднимающаяся волна. Всему своем время и место.

adonis 27.02.2011 15:22

Ответ: Ритм, качели, маятник
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 349140)
сообщение было перенесено модератором из другой темы о Маятнике (кстати вами же открытой),

Увы, меня не спрашивали про открытие темы, это личная инициатива Дара. Я сразу писал, что по этой теме я за много лет всё уже написал и не хочу повторяться.

paritratar 27.02.2011 15:34

Ответ: Ритм, качели, маятник
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 349150)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 349140)
сообщение было перенесено модератором из другой темы о Маятнике (кстати вами же открытой),

Увы, меня не спрашивали про открытие темы, это личная инициатива Дара. Я сразу писал, что по этой теме я за много лет всё уже написал и не хочу повторяться.

Я конечно, все понимаю знаете ли, но создается такое впечатление что вы как некий прездидент снизошли до нас граждан и у вас так мало времени, чтобы повторить то или это. Возникает вопрос для чего вы вообще тут ведете диалоги или, возможно, монологи? Кто ваша публика? Почитайте Письма Е.И.Рерих (если, конечно, она для вас что-нибудь значит) и вы поймете, что у нее лености не было, но всегда было желание помочь разъяснить непонятные места в Живой Этике своим корреспондентам и тем более ученикам (которым, кстати, многое уже не надо было объяснять, хотя и многое они не могли знать и видеть). Можно стараться взять этот пример себе на вооружение.

Думаю, корона не упадет, если вы что-то повторите в энный раз. И другим будет польза и вам тренировка нового взгляда на старые вещи.

adonis 27.02.2011 18:47

Ответ: Ритм, качели, маятник
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 349152)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 349150)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 349140)
сообщение было перенесено модератором из другой темы о Маятнике (кстати вами же открытой),

Увы, меня не спрашивали про открытие темы, это личная инициатива Дара. Я сразу писал, что по этой теме я за много лет всё уже написал и не хочу повторяться.

Я конечно, все понимаю знаете ли, но создается такое впечатление что вы как некий прездидент снизошли до нас граждан и у вас так мало времени, чтобы повторить то или это. Возникает вопрос для чего вы вообще тут ведете диалоги или, возможно, монологи? Кто ваша публика? Почитайте Письма Е.И.Рерих (если, конечно, она для вас что-нибудь значит) и вы поймете, что у нее лености не было, но всегда было желание помочь разъяснить непонятные места в Живой Этике своим корреспондентам и тем более ученикам (которым, кстати, многое уже не надо было объяснять, хотя и многое они не могли знать и видеть). Можно стараться взять этот пример себе на вооружение.

Думаю, корона не упадет, если вы что-то повторите в энный раз. И другим будет польза и вам тренировка нового взгляда на старые вещи.

Хотите поговорить обо мне? Ради Бога!
ЕИР работала адресно, по сознанию конкретного абонента. Формат форума несколько другое. Определённые вещи можно обсуждать исключительно в узком кругу, это не леность, а бережливость. Не все можно разъяснять. Учителя этого не делали, иначе всё было прописано и не требовало бы размышления.
Диалоги я веду для тех, кто может понять, завибрировать, им я всегда отвечу. Таких немного, по крайней мере из зарегистрированных. Остальные возможно вспомнят это когда нибудь. Или не вспомнят. Не нравится стиль - есть право не читать. Есть вопросы которые я мог бы обсуждать только с одним человеком, есть вопросы которые я бы хотел обсудить с тремя - пятью конкретными думающими, есть про которые я вообще вслух не скажу.
Если я хочу что то донести, то сам создаю тему.
Теперь про отделение от данной конкретной темы, раз уж начали. Здесь корень совсем в другом. Весна, у кого то чешется лобик, хочется бодаться, нужен повод придраться. Это следствие, причину каждый из нас знает, по крайней мере крайнюю. Причём за время существования форума это третья волна (опять маятник) устроить персональную антифаду. Теперь вот думаю, нужно ли мне "провалить" деструктивный маятник или дать ему ход в обратную сторону, что бы треснул создателя. Простое игнорирование не помогает.

Пандора 27.02.2011 22:39

Ответ: Ритм, качели, маятник
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 349152)
Возникает вопрос для чего вы вообще тут ведете диалоги или, возможно, монологи? Кто ваша публика?

Те кто восходит. Те, кому это интересно.
Не все же тут рисуются и пишут под диктовку.

Пандора 27.02.2011 22:41

Ответ: Ритм, качели, маятник
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 349165)
Теперь вот думаю, нужно ли мне "провалить" деструктивный маятник или дать ему ход в обратную сторону, что бы треснул создателя. Простое игнорирование не помогает.

От своей ауры ни один не убежит, так что лучше силы поберечь, чтобы не стрелять из пушки по воробьям.

region111 27.02.2011 23:31

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348973)
Кстати где-то было еще о Великой Жертве, о которой еще человечество не знает..
Нет ли тут связи с изгнанием сатаны?.. Действия такого масштаба вполне могли сопровождаться с чьей-то жертвой.. И естественно тот кто принес себя в жертву ради изгнания не мог быть простой личностью..

Спасибо всем за ответы и помощь!

mika_il 27.02.2011 23:35

Ответ: Ритм, качели, маятник
 

mika_il 28.02.2011 12:41

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 

Пандора 28.02.2011 16:27

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 349244)
интересная ассоциация, если учитывать:
"Приходящий Майтрея изображается со спущенными ногами – символ спешности..."

Да, я действительно искала картинку, где Он сидит на Лотосе не спуская ног - темный период пережидается в отсутствии внешних действий. Происходит накапливание внутренней мощи. Есть такое понятие:"Нести свет в своей ауре, при полном отсутствии внешней активности", что интересно - те, кто живет в мире мыслей, реагируют на это мгновенно, это нескрываемо оказывается.


В Гранях есть упоминание, что дух Абрамова есть держатель планетной Сети Света, и многие советы даваемые ему в те дни были важны в тот день.
Но я обратила внимание на то, что в более поздних книгах, когда он установил провод общения с М.А.Й. , то она говорила, что и ей неимоверно трудно было , находясь в плотном теле, излучать Радость. Отсюда столько напоминаний про равновесие в духе и овладение своими чувствами и эмоциями .

mika_il 28.02.2011 20:35

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 

Пандора 28.02.2011 20:56

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 349294)
позвольте спросить, а в Вашем описании Небо и земля не мешаются в одну непроницаемую мешанину?..

В описании, может быть и мешаются. насчет непроницаемости - для меня оно прозрачно, а Вам может быть как при взгляде сверху под воду - что-то мутно-непонятное внизу.

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 349294)
только если бы это великое достижение Майтрейи было наиболее легко достижимо при "отсутствии внешней активности", то зачем бы тогда бодхисаттвам "тридцать лет ходить, чтобы отдать тем, кто не примут"?.. зачем узнавать учения других бодхисаттв "на перекрестьях путей"?... зачем спрашивать встречных, что они еще могут рассказать ему о Боге, и не они ли несут ему ответы на его вопросы?.. "ибо должен ногами человеческими пройти..." - как-то вот так нам поясняли...

Да как раз на практике это неимоверно трудно достижимо, особенно "при отсутствии внешней активности", но это ступень, через которую пройдет каждый. И я и Вы. Просто мне пора пришла идти молча, без внешней активности, а у Вас, видимо, совсем другие уроки на близлежащее земное время. Мы же пытаемся вместить сразу все религии, а это значит - хотя бы по одной мозаичной "клецке" от каждой, а дальше , используя семь Принципов Герметизма, по созвучию.
В интернете, если набрать слово "Шамбала", есть портрет Будды, он там так красиво улыбается,
так чтобы почувствовать ЧТО Он нам Говорит сегодня, достаточно научиться так же улыбаться.
И так же с другими Владыками. На словах просто, а на деле - каждый день по одной мозаичной "Клецке", по капельке, и спустя несколько лет картинка в целом становится красивой.

Малкольм 13.02.2016 17:05

Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 548779)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 548770)
Очищение и контроль над мыслями

1966 г. 689. (Нояб. 26). . Мысль, в сочетание с которой сознание отказывается вступать, теряет над ним свою власть. Управлять мыслями – значит управлять и овладеть оболочками и подчинить их воле.

Каким образом мысль вступает или не вступает в сочетание с сознанием ? Ведь сама Мысль и есть состояние сознания. Может, речь о разных категориях Сознания. Как правило, говоря "сознание", мы подразумеваем уже индивидуализированное сознание. Мысль-своя или не своя, которая всплывает на "экране" низшего манаса в виде мыслеформы, освещается светом высшего манаса, но не цепляет чувство, не вызывает желание(волю) к действию (не потребляет энергию)? Но чувство и воление(действие) также есть состояния Сознания.То есть в наше сознание в постоянной динамике, своеобразный "космос" энергий ?

Ваши представления ошибочны. Правильные представления можно сформировать из общения с Живой речью Самого Владыки а это возможно лишь через общение с Гранями АЙ.
кто не способен читать ГРАНИ, кто испытывает отвращение и отталкивание, тот явно обречён

элис 14.02.2016 12:35

Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 548801)
Ваши представления ошибочны. Правильные представления можно сформировать из общения с Живой речью Самого Владыки а это возможно лишь через общение с Гранями АЙ.
кто не способен читать ГРАНИ, кто испытывает отвращение и отталкивание, тот явно обречён

Мой вопрос обращен к идее мысли. И мне бы хотелось услышать видение этой мысли того, кто поставил ее на размышление..

А не то, как лично Вы видите лично меня. :-). На этом, самом низшем плане проявления, одни иллюзии.

Касательно же представлений: Представления-это механизм приближения к понятиям. идеям, абстрактному мышлению, к разумению, к духоразумению, к вИдению, Каждое истинное Учение вводит в план общечеловеческого сознанияновые понятия, идеи, сообразно Циклу А каждое прикоснувшееся к этой идее индивидуальное сознание формирует в личном(конкретном, конечном) уме образное представление об этой идее, об этом понятии.-шаблон видения, поскольку в силу его конечности, личный ум не может вместить всю беспредельность, заключенную в этой идее. Но вся совокупность представлений всего человечества будет определять КРУГ проявления этой идеи в коллективном сознании.-Обозначить этот КРУГ задача каждого Владыки. Это своебразный Предел, к которому будет стремиться многогранник отдельных представлений..Он характеризуется общей для планетного человечества пластикой ментальной материи(ментального тела планеты) ,.При утончении ментала (над чем должен работать каждый самостоятельно) многогранник стремится к кругу,и когда достигнет приближения к этому , будет доступна заключенная суть(ключи). Ваше утверждение характеризует доступную Вам пластику ментала, мои утверждения-мою.. Но Иерархия-система жизнеобеспечения,пронизывает все слои этой материи . Потому, чтобы Ее "увидеть/услышать", надо работать над своей пластикой, утончая диапазон ее восприятия. Все ведь внутри.
К этому каждый дух идет не одно воплощение..Которые и складывает способность к синтезу(к восприятию ключей идеи) Вот эта способность-она есть или нет. А это будет означать отрыв от приземленности представлений конкретного(личного) ума. В данном цикле- призванный доказать его состоятельность.

Просвещению правильности инструмента представлений посвящена буддийская философская система мировоззрения.

Грани АЙ , на мой взгляд, своей детализацией Учения помогают тем , кто видит только через черно-белую шкалу.

lyu 14.02.2016 12:51

Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 548801)
Правильные представления можно сформировать из общения с Живой речью Самого Владыки а это возможно лишь через общение с Гранями АЙ

Интересно, а книги Учения - это не Живая Речь Владыки? Мальком, очень странный вывод.

элис 14.02.2016 12:54

Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 548866)
Мой вопрос обращен к идее мысли.

А не то, как лично Вы видите лично меня. :-). На этом, самом низшем плане проявления, одни иллюзии.

.

Относительно же заявленной темы, это и показывает реальный уровень контроля за мыслями, а, следовательно, и реальный контроль самосознания.

Андрей Вл. 14.02.2016 18:06

Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от lyu (Сообщение 548868)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 548801)
Правильные представления можно сформировать из общения с Живой речью Самого Владыки а это возможно лишь через общение с Гранями АЙ

Интересно, а книги Учения - это не Живая Речь Владыки? Мальком, очень странный вывод.

lyu, здравствуйте!

С точки зрения буддийской традиции и здравого смысла, термин "слово" подразумевает артикулируемую речь как совокупность физических звуков в момент их произнесения.

Вопрос совсем НЕ праздный, как может показаться на первый взгляд и касается понятия лингвофилософия. Этот раздел философского знания возник в русле герменевтики общебуддийской доктрины применительно к ее логико-дискурсивной интерпретации и служил целям религиозной прагматики, как и другие разделы абхидхармистской философии. Функция лингвофилософия состояла в специфицировании языка описания, позволявшего упорядочить доктринальные положения в рамках логико-дискурсивного уровня системы.

Другими словами, нужно определиться с единым "понятийным аппаратом"!
К примеру, "элемент акаши" не тождествен дхарме "акаша", так как посредством первого термина передается идея полого пространства (чхидра). Т.е., текст должен быть составлен так (в своей последовательности), чтобы содержание терминов раскрывалось постепенно и логически, а книги "ЖЭ" (в одном смысле (подразумеваемом Вами...)) - "прямая речь", но это точно НЕ "живая речь", т.к. Е.И. сама компоновала параграфы и расставляла их в тексте! Кроме того, всё записанное (неизбежно!) окрашивается восприятием записывающего и это тоже не позволяет отнести параграфы Учения к "живой речи", т.е. речи "слово в слово".

Для иллюстрации... В сутре сказано: "По причине порождения, обретения и обладания десятью дхармами "тех, кому более нечему учиться" (т.е. десятью дхармами архатов), он становится благородным..."
Что означают в данном контексте слова "обретение" и "обладание"?
Нужно ли толковать их терминологически - как наименование определенной, реально существующей дхармы или эти слова следует понимать нетерминологически?
Кашмирские вайбхашики поступили следующим образом: они выбрали все контексты, где слово "обладание" употребляется в связи с характеристикой психической деятельности и применительно к совокупности этих контекстов закрепили за "обладанием" (прапти) статус термина, т.е. слова со строго фиксированным техническим значением. В остальных контекстах, где имеется в виду обладание объектами внешнего мира, данное слово теряет признаки термина, в частности, строго ограниченную предметную область значения.Таким образом, вайбхашики толковали "обладание" ("обретение" и "владение") как специфическое реальное элементарное состояние психики, ответственное за формирование индивидуального потока дхарм.

Понятно, что "живая речь" есть нечто отличное от текста, ибо "произносимая лекция" (слышимая в момент её произнесения) и лекция записанная (слово в слово) не могут быть уравнены не по статусу, как и по воздействию на слушающего!
"Прямая речь" - это то, что берётся в тексте в "...", "живая речь" - это "произносимое в текущее сейчас", но никак не "записанное"!

Даже ранние канонические сутры, которые признавались большинством школ, никогда не воспринимались буддистами, как "живая речь" Будды! Самый ближайший ученик (Ананда, к примеру) мог записать слова Бхагавана "слово в слово", но это не меняло их статус, т.к. со времени ухода Благословенного никакой (Его!) "живой речи" быть НЕ может!



Что касается "Записей Г.А.Й." (Б.Н.Абрамова), то они безусловно полезны, но не стоит придавать им значение, которое он сам им НЕ придавал!

"Позже я с Абрамовым встретилась и спросила его подробнее. Он ответил: то, что он по утрам пишет - это, конечно, лишь сугубо его личная работа, ни о каком Учении не может быть и речи. То же самое он ответил и моей сестре в письме, когда Хейдок пытался её заставить читать Абрамова".
Г.Р. Рудзите "Воспоминания о Ю.Н.Рерихе"

Малкольм 14.02.2016 20:38

Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от lyu (Сообщение 548868)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 548801)
Правильные представления можно сформировать из общения с Живой речью Самого Владыки а это возможно лишь через общение с Гранями АЙ

Интересно, а книги Учения - это не Живая Речь Владыки? Мальком, очень странный вывод.

я хорошо знаю тексты Учения АЙ и поэтому могу сравнивать ощущения

ощущения от ГАЙ это совсем иное, более требовательное, бескомпромисное

в пространстве ГАЙ реально ощущаешь себя ничтожеством, ибо здесь явлена линия РЕАЛЬНОГО Служения Владыке в сравнение с которой ты лишь выбирающий то что тебе угодно

Дамин 14.02.2016 23:48

Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Может быть тексты Учения универсальны и предназначены для всякого человека как бы первые шаги в мир Учения. А ГАЙ - это информация для людей уже достаточно продвинувшихся на Пути. Потому и название ГРАНИ. Похоже на правду?

В.В. 15.02.2016 06:43

Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 548907)
Что касается "Записей Г.А.Й." (Б.Н.Абрамова), то они безусловно полезны, но не стоит придавать им значение, которое он сам им НЕ придавал!

,
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 545464)
Апостолы Евангелий НЕ писали.

По моему , Андрей Вл. помогает развить такое качество, как настороженность. «О бок с четкостью стоит вечнозрячая настороженность.» Община, 152.
Елена Ивановна писала:
Цитата:

....Явите полное доверие в мудрость великого Водительства. Вы не оставлены, Луч с Вами. Борис должен верить в свои силы и писать, не сомневаясь, – сомнение задерживает развитие дара. Буду посылать короткие заметки. Если будет что-либо Сказано – немедленно сообщу. Пока что храните спокойствие и не теряйте терпения. Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым
[3 февраля 1955 г.]

Absentivus 15.02.2016 16:57

Re: Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 548946)
Может быть тексты Учения универсальны и предназначены для всякого человека как бы первые шаги в мир Учения. А ГАЙ - это информация для людей уже достаточно продвинувшихся на Пути. Потому и название ГРАНИ.

Не совсем. Называется Грани - потому что это комментарии, некоторые разъяснения, (местами) более практические аспекты применения Учения, все Грани являются в общем справочным материалом, никакой точной системы или четкой схемы для изучения там нет.
Именно так они и рассматриваются большинством. Вряд ли эта информация для более продвинутых, она идет вкупе с основным Учением как пояснительные заметки.
К тому же многие последователи АЙ вообще не принимают Грани как исходящие от Высокого Источника (несмотря на заверения об этом самой ЕИ).

Малкольм 15.02.2016 17:39

Ответ: Re: Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от Absentivus (Сообщение 548978)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 548946)
Может быть тексты Учения универсальны и предназначены для всякого человека как бы первые шаги в мир Учения. А ГАЙ - это информация для людей уже достаточно продвинувшихся на Пути. Потому и название ГРАНИ.

Не совсем. Называется Грани - потому что это комментарии, некоторые разъяснения, (местами) более практические аспекты применения Учения, все Грани являются в общем справочным материалом, никакой точной системы или четкой схемы для изучения там нет.
Именно так они и рассматриваются большинством. Вряд ли эта информация для более продвинутых, она идет вкупе с основным Учением как пояснительные заметки.
К тому же многие последователи АЙ вообще не принимают Грани как исходящие от Высокого Источника (несмотря на заверения об этом самой ЕИ).

Вы ошибаетесь

Малкольм 15.02.2016 17:40

Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 548946)
Может быть тексты Учения универсальны и предназначены для всякого человека как бы первые шаги в мир Учения. А ГАЙ - это информация для людей уже достаточно продвинувшихся на Пути. Потому и название ГРАНИ. Похоже на правду?

правильным курсом идете Дамин

lyu 15.02.2016 17:58

Ответ: Re: Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Е.И. Рерих в 1953 году в письме Абрамовым от 17.11. писала "Яро не думайте об уничтожении своего двойника, ярый сам разредится, когда Ваш организм не будет нуждаться в нем. Но сейчас именно двойник Ваш помогает Вам получать Сообщения Владыки, и потому не пренебрегайте им, но очищайте его, он нужен как необходимая среда, или медиум, для запечатления на нем Высших Касаний для передачи их физическому мозгу. Ваши высшие центры еще не могут воспринимать мысленные Сообщения Владыки без посредничества Вашего двойника. Ярое пробуждение и развитие кундалини поможет Вам постепенно открыть и высшие центры, и яро Вы станете прекрасным медиатором. ". Т.е. на тот период времени Б.Абрамов получал информацию как медиум. А медиатором ему предстояло стать.

Djay 15.02.2016 18:52

Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 548933)
Цитата:

Сообщение от lyu (Сообщение 548868)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 548801)
Правильные представления можно сформировать из общения с Живой речью Самого Владыки а это возможно лишь через общение с Гранями АЙ

Интересно, а книги Учения - это не Живая Речь Владыки? Мальком, очень странный вывод.

я хорошо знаю тексты Учения АЙ и поэтому могу сравнивать ощущения

ощущения от ГАЙ это совсем иное, более требовательное, бескомпромисное

в пространстве ГАЙ реально ощущаешь себя ничтожеством, ибо здесь явлена линия РЕАЛЬНОГО Служения Владыке в сравнение с которой ты лишь выбирающий то что тебе угодно

Все же это только личное восприятие.

aurora 15.02.2016 19:46

Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 548984)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 548946)
Может быть тексты Учения универсальны и предназначены для всякого человека как бы первые шаги в мир Учения. А ГАЙ - это информация для людей уже достаточно продвинувшихся на Пути. Потому и название ГРАНИ. Похоже на правду?

правильным курсом идете Дамин

У меня другое представление о Гранях. Я их воспринимаю больше как информацию. И, действительно, некоторое уточнение положений АЙ. Не думаю, что это для продвинувшихся. Да и в корне такое не возможно представить. Поскольку сознание из любого источника возьмет ровно столько сколько способно взять.
Например, тексты Нового Завета. Кто то до сих пор молится на стены Собора, а кто то давно вошел в Святилище..
Хотя все есть воспоминание о будущем...

Восток 16.02.2016 00:13

Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 548997)
И, действительно, некоторое уточнение положений АЙ.

То есть АЙ это некоторая неточность, неконкретность и т.д. которая требует уточнений?

Absentivus 16.02.2016 01:14

Re: Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 549018)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 548997)
И, действительно, некоторое уточнение положений АЙ.

То есть АЙ это некоторая неточность, неконкретность и т.д. которая требует уточнений?

Ну зачем же так? Вовсе не АЙ, а некоторые описания/положения.
Книги АЙ написаны специфическим слогом, и по многим положениям потребовались разъяснения и развернутые толкования (достаточно посмотреть на темы и посты этого форума), тогда как Грани изложены предельно сухо и весьма конкретно, местами жестко-однозначно.
___________
Однако хорошо бы делится здесь собственными наработками по теме (у кого есть успешные методики) для развития и усиления контроля над мыслями, а не увлекаться сравнениями трактовок АЙ и ГАЙ.

Дамин 16.02.2016 01:22

Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Всякие мысли возникают у разных людей когда смотрят они на сияющие вершины. Можно ли говорить, что одни мысли правильные, а другие не очень. Сколько людей, столько и взглядов и мнений. Поэтому, не надо споров и суждений. Будем наслаждаться прекрасными пейзажами сверкающих Вершин Учения и Граней и стремиться к ним духом и телом.

Владимир Чернявский 16.02.2016 08:29

Ответ: Re: Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от Absentivus (Сообщение 549024)
Книги АЙ написаны специфическим слогом

Как Вы думаете, почему они написаны таким слогом?

Djay 16.02.2016 08:53

Ответ: Re: Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от Absentivus (Сообщение 549024)
Книги АЙ написаны специфическим слогом, и по многим положениям потребовались разъяснения и развернутые толкования (достаточно посмотреть на темы и посты этого форума), тогда как Грани изложены предельно сухо и весьма конкретно, местами жестко-однозначно.

Именно подобная конкретность и однозначность как раз является, на мой взгляд, следствием работы сознания самого записывающего. Это не оценка смысла или чего-то подобного. Но то, что приближено к более высоким уровням сознания (адептов, посвященных), как раз не представляет конкретики и однозначности. Т.к. дается для проникновения в смысл на века. И для разных уровней сознания.

aurora 16.02.2016 13:03

Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 549018)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 548997)
И, действительно, некоторое уточнение положений АЙ.

То есть АЙ это некоторая неточность, неконкретность и т.д. которая требует уточнений?

То, что требует уточнений, – однозначно. Поскольку нет одинаковых сознаний, а следовательно – восприятий сказанного. Апостолы учений для того и существуют, чтобы доводить до сознаний.человеков. Четыре Евангелия – четыре уровня восприятия…
Вам знакомо выражение? )) :

"Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие"
Марка 16:15

"Понятие "проповедь" очень обширное и поэтому трудно поддается однозначному определению. По наиболее распространенному в христианской среде определению, проповедь — это речь религиозного характера, произносимая священнослужителем в церкви, и имеющая своей задачей поведать и разъяснить слушающим учение Христа."
Википедия

aurora 16.02.2016 13:08

Ответ: Re: Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от Absentivus (Сообщение 549024)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 549018)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 548997)
И, действительно, некоторое уточнение положений АЙ.

То есть АЙ это некоторая неточность, неконкретность и т.д. которая требует уточнений?

Ну зачем же так? Вовсе не АЙ, а некоторые описания/положения.
Книги АЙ написаны специфическим слогом, и по многим положениям потребовались разъяснения и развернутые толкования (достаточно посмотреть на темы и посты этого форума), тогда как Грани изложены предельно сухо и весьма конкретно, местами жестко-однозначно.
___________
Однако хорошо бы делится здесь собственными наработками по теме (у кого есть успешные методики) для развития и усиления контроля над мыслями, а не увлекаться сравнениями трактовок АЙ и ГАЙ.

Достаточно почитать письма Е Рерих своим корреспондентам, чтобы увидеть многочисленные разъяснения ( уточнения ) тех или иных параграфов АЙ.

Absentivus 16.02.2016 17:02

Re: Ответ: Re: Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 549036)
Цитата:

Сообщение от Absentivus (Сообщение 549024)
Книги АЙ написаны специфическим слогом

Как Вы думаете, почему они написаны таким слогом?

Да это известно (если вообще не очевидно) зачем. Говорилось и писалось об этом тоже достаточно.
И тем не менее, проблема остается - раз уж возникла обширная переписка ЕИ по вопросам Учения, группы изучения (со времен ЕИР и НКР, вплоть до наших дней и будут и далее), форумы с обсуждениями и диспуты, издания АЙ с подробными комментариями и т.п.

Фильтрация сознаний последователей (в т.ч. и просто потенциальных) спецификой самого текста это важно, но из-за этой специфики изложения также происходит и задержка, замедление процеса в изучении АЙ у многих, и вообще потеря последователей, которые ограничивают себя Теософией (где им все кажется проще или стройнее) или вообще уходят в какой-нибудь Бейлизм (который кажется многим более "продвинутым") и т.п.

Андрей С. 16.02.2016 17:31

Ответ: Re: Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 549036)
Цитата:

Сообщение от Absentivus (Сообщение 549024)
Книги АЙ написаны специфическим слогом

Как Вы думаете, почему они написаны таким слогом?

Я думаю, что слог книг таков, потому что таков авторский стиль. А авторский стиль отражает образный мир и особенности мышления автора. И это нормально! Каждый действительно талантливый автор текстов неизбежно обладает своим авторским слогом. Почему? Потому что он так думает, он так мыслит внутри себя. Возьмите, например, Андрея Платонова - яркий пример оригинального авторского слога.
Безусловно, и автор книг Учения также обладает своим оригинальным и, даже, уникальным мышлением, что и нашло своё отражение в авторском слоге книг Учения.

Я не согласен с высказанной здесь мыслью о том, что автор Учения преследовал какую-то утилитарную цель в своем слоге, как некий фильтр читателя.

Андрей Вл. 16.02.2016 18:06

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 548951)
По моему , Андрей Вл. помогает развить такое качество, как настороженность. «О бок с четкостью стоит вечнозрячая настороженность.» Община, 152.

В.В., спасибо! Хотя писал о другом, но упомянутое (Вами) качество несомненно требуется постоянно!


Я попробую пояснить своё отношение к "Граням А.Й." и немного охватить вопрос "в целом"!
Как совершенно справедливо заметил Absentivus, существует "комментаторская традиция"
К примеру, "Йога-сутры" Патанджали имеют бхашью (комментарии) Вьясы, которые раскрывают и поясняют содержание "трудных мест" и служат целям герменевтики (интерпретации) для тех, кто в них нуждается! Как многие понимают, раньше книгопечатание было "не в ходу" и такие комментарии предназначались конкретной группе обучающихся, а не "неким читателям" в целом! В свою очередь, на "Патанджали и Вьясу" существует суб-комментарий Вачаспати Мишры! ("Таттва вайшаради")
Также обстоит дело и с буддийскими текстами! Существуют сутры нитартха (nges-don - тиб.) ("сутры окончательного толкования") и нейартха ( drang-don) ("сутры требующие дополнительного толкования"), т.е. написанные "иносказательным языком"! Одна и та же сутра (в разных школах) могла восприниматься по-разному! Одна школа могла считать (и читать) её "буквально", а в другой школе её воспринимали "метафорически"! Это традиционный подход!

К примеру, сравните два первых тома "Тайной доктрины" и "Теогенезис"! (Храмовников). Сами Станцы (в "Теогенезисе") "звучат НЕ плохо", но этого мало, т.к. сами станцы составляют "незначительный процент" от массива текста! Широкая известность 2-х томов "Т,Д," обеспечена Комментариями, которыми, увы, "Теогенезис" похвастаться НЕ может!
Представьте, что Е,П,Б выпустила бы в печать "голые Станцы" и можно быть уверенным, что "Т.Д." (как книга!) была бы давно забыта, ибо "не яснож ничегошеньки" без объяснений!
"Объяснения" (для "Теогенезиса") (в разы!) слабее и посредственнее!
От чего этого зависит? Зависит это от уровня "записывающего", его знаний, возможностей, пройденного обучения, достигнутого духовного уровня и т.д.

Когда я читаю некоторые комментарии (на форуме) к текстам АЙ или ГАЙ, то создаётся устойчивое убеждение, что многие воспринимают "провод Связи" буквально, т.е. как "телефон"! У кого "в руках" (в данный момент!) "трубка", тот и слышит "Голос в трубке"! Следовательно, нет особой разницы, кто записывает, если "читатель" уверен, что Записаны именно "Слова Махатм".
Это конечно весьма "свежо и наивно"! Чтобы разобраться (самому для себя!) надо просто ответить на вопрос: "А почему если надо просто Записать ("Голос в трубке"), то откуда столько "сомнений и сложностей"? Почему столько "двусмысленностей и НЕ сразу понятого"? Почему человек, который "не бум-бум в математике" не может записать математический текст?"
Пусть он его НЕ поймёт, но ведь записать может? В том-то и дело, что НЕ может , ибо такова специфика "канала Связи"! Я плавно перехожу к "ГАЙ".

Итак, существует (основных!) "ТРИ варианта" ("подварианты" (сочетания) я рассматривать не буду)
1. "Однако оставим это, так как я должен сказать вам, что установка "непосредственного сообщения" была бы возможна лишь при следующих условиях:
... Возможность слышать мой голос внутри или вблизи вас. Это было бы возможным одним из двух способов:
а) если бы наши Старшие дали мне разрешение установить необходимые для этого условия, но это в настоящее время они отклоняют или
б) вам слышать мой естественный голос без всяких психофизиологических изменений, употребленных с моей стороны (как мы часто делаем между собою). Но для того, чтобы сделать это, не только нужно, чтобы духовные центры были сверхнормально раскрыты, но и сам человек должен овладеть великой тайной, еще не открытой наукой, упразднения, так сказать, всех препятствий пространства; нейтрализовать на это время естественные препятствия посредствующих частиц воздуха и заставить волны ударять в ваше ухо отраженными звуками или эхом. Об этом вы знаете сейчас настолько, чтобы отнестись к этому как к ненаучной нелепости." Письмо 12. К.Х. - Синнетту. 20 февраля 1881 г.

Т.е. это самый надёжный способ, чтобы слышать Сказанное, именно так, как оно Сказано! Сказано может быть на любом языке( слышащий может его понимать или нет) и это прямой аналог "разговора по телефону".
"Я выслушала это в безмолвном смятении и вечно хранила бы об этом молчание, если бы далёкие звуки голоса Учителя не поразили меня как свящ.(...) пощёчина, раздаваясь с северо-запада (совершенно неожиданно!) Он должен странствовать где-то в Европе, мой Хозяин) и вещая: "Не дайте теперь Синнету снова пойти по ложному пути. Объясните". Прямо-таки будто это я сознательно увлекла Вас на ложный Путь, а не гнусная любознательность Вашей собственной "мадам Синей Бороды"! Легко сказать "объясните"! Сам бы попробывал; потому чтоесли я объясню, а Вы меня не поймёте, или вероятно - я не смогу объяснитьтак, чтобы Вы поняли, отвечать за это буду я и, как обычно, буду единственной виноватой". Е.П.Б. - А.П. Синнетту (Письмо 118)
Другими словами, такой "канал связи" требует не только "чистоты проводников и праны", не только открытых центров, но и специальных знаний, которые должны быть получены физическими глазами и ушами , т.е человек должен быть практическим Оккультистом!

2. Вариант "семьи Рерихов". (в первую очередь Е.И., потом Н.К, а уж затем Ю.Н. и С.Н.)

Начну с первых сеансов ...
"Мы сидим всегда по средам в 8 1/2 час. вечера. Перенести кружок в иное время нельзя. Попробуйте посидеть вы позднее время — тем более, что темнота и ночной покой способствует волнам передачи. Сидим мы в моей мастерской. От 3-го до 12 февраля я буду в Бостоне в Art Club и попытаюсь сидеть с Юриком..." 23 января 1921 г. Нью-Йорк.
ПИСЬМО Н.К. Рериха к Шибаеву В.А.
" Каким путём они сообщаются? — транс, стол или письмо? Не надо ли с ними установить общение? Баваев жив? Или говорит из астрала? Кто именно в кружке? Здесь у нас развивается медиумизм. Точно заражаются от меня (как и сказано в сообщениях)! Уже трое из кружка получили и выявили силу. По указанию духов иду в Общество Психических Изысканий. Сказано, что будет полезно." 24 февраля 1921 г. Нью-Йорк. ПИСЬМО Н.К. Рериха к Шибаеву В.А.

Как многим известно, "упражнения с планшеткой и эфобом" продолжались и после возвращения из Центрально-азиатской экспедиции, вплоть до начала 30-х. Вспомните, как Е.И. "сокрушалась", что она хуже, чем Н.К. (и даже Юрий) пишет"автоматически" и пр. пассажи! Всё это легко понять, если разобраться, что "никакими прежними накоплениями и близостью к Вел. Вл." "телефон" не обеспечивается, а надо (всё-равно!) учиться и становиться оккультистом, а если нет возможности получить "образование" в ашраме, то обойтись только тем, что можно достигнуть "не уходя", т.е чистотой жизни и открытыми центрами! В любом случае, это отнюдь НЕ ТОТ вариант, который у НИХ (Махатм) в ходу между собой и Их "выученными" сотрудниками!
Дальнейшее развитие привело к тому, что Е.И. назвала "огненным проводом яснослышания".
Иерархия, 219 "Язык тонкого тела выражается через наполнение центра колокола, при этом нет нужды затрудняться произношением всех букв. Звук начальный уже достаточен, ибо остальное понимается сердцем. ..."
Обратите внимание, нет восприятия Слышимого (произносимого Махатмой в данный момент), как Есть, с интонацией, тембром и т.д., а есть "биты словесной информации", которые Расшифровываются "принимающей стороной". Именно поэтому, "Зов" и "Озарение" так отличаются по стилю и слогу от "Иерархия" и дальнейших книг ЖЭ, ибо они были Записаны (преимущественно!) Н.К. и отражают особенности его "приёмника".
"Ежу понятно", что это ведь не Махатма М. "от белых стихов к ... "Урусвати знает ... (в "Надземное") со стилем экспериментировал", а каждый "проводник" расшифровывал как мог, исходя из словарного запаса, предпочтительных оборотов и склонностей к сравнениям".
Только в дальнейшем, когда Е.И. получила то, что было названо "проводом Братства", она смогла услышать "звуки" (падения предметов, кашель и т.д.) и то, это требовало Особой Тишины и сильной концентрации, а каждодневные Беседы шли "через Колокол и Сердце". Следовательно, сколько освоено Духовного Понимания и каков собственный Опыт (я напоминаю, что тексты ЖЭ, даны на основании Опыта Е,И,), то таково и качество Записанных Текстов, ибо, если угодно, "каков поп, таков и приход".
Нужно иметь собственный метафизический опыт и (что особенно важно!) нужно уметь не только Слышать, но и Видеть, ибо многие параграфы, как может убедиться любой последователь ЖЭ, представляют из себя "комментарии к увиденному" Е.И..
Вот сочетание "Слышимого и Увиденного" и позволило создать тексты серии "АЙ".
Я сознательно не касался вопросов близости Е.И. к Вл., "огненного Права", особых сроков и т.д.

3. Вариант Б.Н.Абрамова и ему подобных (без всякого неуважения!)
Абсолютно не отрицая Источника его записей, тем не менее, надо констатировать, что они содержат ровно столько, сколько было у него самого духовного понимания. Они (ещё больше!) окрашены его личностью, особенностями его языка, а в отсутствии "открытых центров, метафизических знаний, огненного провода яснослышания и ясного Видения", их удел быть "суб-комментариями" и это так, как бы со мной не соглашались "члены Сибро и Харбинского кружка".
Тоже справедливо и в отношении Франчия Ла Дью и др.
Сам Махакоган мог "заморочиться и диктовать хоть по слогам", "погоды это не сделает"!
Не никаких "опций по умолчанию", которые можно доставить в "ПО" по мере надобности, когда с вами (по какой-то ) причине Вошли в контакт!
Всему требуется учиться, всего нужно достигать самому, нужно расширять и углублять сознание, хранить нравственную и физическую Чистоту, а ... не просто "получить трубец для связи с Махатмами".


Именно поэтому, для начального сознания "ГАЙ" интересны и полезны, но если человек на протяжении десятилетий читал "ПМ, ТД и АЙ" (ибо, в советский период никаких ГАЙ не наблюдалось), то он не может заинтересоваться ими, а уж тем более отдавать им предпочтение, т.к. ничего нового он (для себя!) там не найдёт и "духом (от вибраций!) текста НЕ воспарит", ибо они это "пережёвывание уже пережёванного" ... повторно прошу не обижаться на меня почитателей Б.Н.Абрамова!
Я считаю ГАЙ безусловно полезными, как и труд А.И.Клизовского, но они больше походят на индивидуальные беседы "учителя с учеником", а не нечто иное, как бы кому не хотелось! Я Не допускаю мысли, что Махатмы, как и Е.И. с Н,К, (в дальнейшем) решили "пописать в ящик письменного стола" (учитывая "судьбу Граней..."), а потом решили "пристегнуть их" к каноническому корпусу (текстам ЖЭ), "дабы зазря не пропадало"!
Это ведь не терма, а Б.Н. Абрамов не великий тертон!
В любом случае, на тексты общемирового значения ГАЙ не тянут и это НЕ сколько не умаляет их полезности.

Малкольм 16.02.2016 18:58

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Я считаю ГАЙ безусловно полезными, как и труд А.И.Клизовского, но они больше походят на индивидуальные беседы "учителя с учеником", а не нечто иное, как бы кому не хотелось!
Неважно кто как считает на тему полезности ГАЙ, но важно то что в самих Гранях Сам Владыка дает Своё мнение о степени этой полезности. Поэтому всё сводится к простому вопросу – верит ли последователь Учения или не верит? Хотя точнее будет так – что говорит тебе сердце? Т.е. это проблема не мозговая = интеллекта, но именно это проблема чувствознания.

В первых книгах ГАЙ которые недавно лишь открылись есть все ответы на все вопросы – кто такой Абрамов?, почему он?, зачем всё это? почему всё идет именно так в таком формате и многое, многое другое.
Нормальный, объективный исследователь как минимум бы набрался терпения исследовательского и как подобает исследователю потратил бы время на то чтобы пройти по текстам не по диагонали, но именно как и подобает исследователю, а точнее следователю духовному, ибо это то же самое что разработка альтернативной версии. Конечно, это проблематично и скорее всего невозможно если сформировался ментальный мозоль предубеждения на ментальном теле.

Андрей С. 16.02.2016 19:01

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 549103)
Именно поэтому, для начального сознания "ГАЙ" интересны и полезны...

С моей точки зрения, соотношение Учения Живой Этики и Граней такое же, как и Евангелие(не вдаваясь в перипетии создания Канона) и, скажем, "Подражание Христу" Кемпийца или сборники "Добротолюбия". Т.е. Грани аналогичны духовной традиции, которую создаёт каждое духовное Учение. Это опыт учеников, последователей на пути применения заветов, данных через Канон.
Поэтому подобные тексты с формальной точки зрения имеют, безусловно, комментаторский характер, но в отношении духовного содержания могут быть вполне равноправны с Каноном, в том смысле, что содержат те же положения и истины, что и в Первоисточнике, лишь сказанные другими словами.
Поэтому не совсем согласен, что Грани для начинающих... В каком-то смысле, в полной мере понять Грани сможет только тот, кто уже находится внутри данной духовной традиции, причем, прошел там уже немалый путь...

А историческая ценность Граней(безусловно не единственная-!!!), возможно, будет заключаться в том, что, будучи первым комментаторским текстом, они основывают(начинают) ту саму духовную традицию Учения Живой Этики, которая пока еще совсем отсутствует.

Djay 16.02.2016 19:17

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 549107)
Поэтому подобные тексты с формальной точки зрения имеют, безусловно, комментаторский характер, но в отношении духовного содержания могут быть вполне равноправны с Каноном, в том смысле, что содержат те же положения и истины, что и в Первоисточнике, лишь сказанные другими словами.

"Лишь сказано другими словами" - уже не тянет на Канон. Канон может быть один. А толкований - много. Правильно названо "Грани..."! Очень ёмко. И, видимо, автор прекрасно понимал, что далеко не все Грани. :cool:

Владимир Чернявский 16.02.2016 20:50

Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от Absentivus (Сообщение 549098)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 549036)
Цитата:

Сообщение от Absentivus (Сообщение 549024)
Книги АЙ написаны специфическим слогом

Как Вы думаете, почему они написаны таким слогом?

Да это известно (если вообще не очевидно) зачем. Говорилось и писалось об этом тоже достаточно.

Хотелось бы услышать Вашу версию. Вот тут, к примеру интересное суждение на эту тему.

Absentivus 17.02.2016 17:57

Re: Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 549124)
Цитата:

Сообщение от Absentivus (Сообщение 549098)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 549036)
Цитата:

Сообщение от Absentivus (Сообщение 549024)
Книги АЙ написаны специфическим слогом

Как Вы думаете, почему они написаны таким слогом?

Да это известно (если вообще не очевидно) зачем. Говорилось и писалось об этом тоже достаточно.

Хотелось бы услышать Вашу версию. Вот тут, к примеру интересное суждение на эту тему.

МОЮ версию? У меня нет какой-то своей особой версии.
Да и мое мнение не является авторитетным или каким-то существенным, тем более на этом форуме.
Основные объяснения на этот счет уже озвучены (и здесь на форуме и в печатных трудах исследователей АЙ), я согласен со многими, ибо они в совокупности и дали тексты в том виде в которым мы их знаем.

С мнением Helene здесь я тоже знаком, т.к. его придерживаются очень многие последователи АЙ.
Но и тут многое зависит не только у уровня развития и восприятия, но и в целом от менталитета читающего. (Например это объясняет почему попытка довольно точно передать Учения в том же переводе на английский, которые готовили ЕИР с Фосдик и другими сотрудниками, не очень удалась. Тексты частично потеряли свою утвердительную торжественность и поэтичность оборотов, а восточные метафоры плохо пошли для западного, более прагматичного, менталитета).

Владимир Чернявский 18.02.2016 07:55

Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мысл
 
Цитата:

Сообщение от Absentivus (Сообщение 549188)
Но и тут многое зависит не только у уровня развития и восприятия, но и в целом от менталитета читающего.

В чем Вы видите разницу менталитетов?

Absentivus 19.02.2016 06:10

Re: Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 549201)
Цитата:

Сообщение от Absentivus (Сообщение 549188)
Но и тут многое зависит не только у уровня развития и восприятия, но и в целом от менталитета читающего.

В чем Вы видите разницу менталитетов?

Хм. Не уверен что понимаю зачем же задавать вопросы на которые все ответы (и весьма компетентные) уже были даны тысячи раз за сотни лет, да так что уже скучно даже и саму эту тему трогать. Я ведь ничего нового не добавлю.
(Впрочем на Западе это мало кому известно по причине безразличия, невежества и пренебрежения к другим культурам, но в России и в Восточной Европе эти темы уже мохом поросли.)

Андрей Вл. 19.02.2016 18:01

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Добрый день!

Поверьте, никакого предубеждения против Б.Н. Абрамова я не испытываю, а уж тем более НЕ отговариваю от чтения его "томов"!

Более того, мне совершенно всё-равно, кем "подписаны" его "диктовки", ибо я оцениваю содержание, а не автора!
На обложке может стоять "получено от Верховного Иерарха Сириуса" (предположим, что это правда!), но Записано (принимающим ...) это так, что "рот зевотой сводит"!

У каждого подошедшего к Учению случается период, который можно охарактеризовать, как "пристрастие к лозунгам"! Абсолютно правильные слова о необходимости устремления, очищения, трансформации себя, помощи другим в деятельном альтруизме и сострадании, - вот обычный "набор правильно-ориентированного контактёрского писания"!
"Осознайте, что имеете в себе Высшую Природу"; "Устремитесь в восхождении по Пути Света"; "Очистите сознание своё от пагубы недисциплинированного мышления"; "Зорко наблюдайте и боритесь со всякими проявлениями тьмы и невежества" - это "лозунги"!

Красивые и правильные, верные по сути, но ... "лозунги", аналогичные (по форме, а не содержанию): "Вперёд! К победе коммунизма"!
Цель "лозунгов" именно вдохновлять! Они для этого формулируются и для этого печатаются! "Достойно встретим 25 съезд КПСС"; "Пятилетку за три года".

К этим лозунгам может прилагаться небольшой "комментаторский корпус" (в виде брошюр), где поясняется, как именно "достойно встретить" или что нужно, чтобы "план на 5 лет был реализован за три"!

То, что должно вдохновлять, должно звучать "ёмко и сильно" и звать к труду и борьбе!
Вопросов не возникает!

А дальше? Ну, вот "последователь Учения" уже 5, затем 10, потом 25 лет "читает лозунги" и по мере своих сил и понимания старается осознать, что "имеет в себе Высшую природу, устремляется по Светлому Пути и очищает своё мышление от пагубы и это именно его самостоятельная работа, а вовсе никакая НЕ йога, а уж тем более не Путь Ученичества!

Он сам может создать самоиллюзию "по поводу йоги и ученичества", но иллюзия иллюзией и останется, хотя многие предпочитают обманываться до конца дней своих!

Это их право, никто этого не запрещает! Тем более, что даже такая "придуманная жизнь" всяко лучше, чем жизнь прожитая в заботах исключительно о собственном благополучии и благе семейных близких.
Я не собираюсь (по-новой!) крутить "шарманку", всё что хотел я уже написал "в теме про самодисциплину"...

Вся "контактёрская литература" (от самой лучшей до самой примитивной) крутится вокруг "лозунгов"!
На "всякие лады и со всевозможному подробностями" "лозунги" комментируются и поясняются, обосновываются и напоминаются!

Это вовсе не означает, что этого не нужно делать и "очищение и устремление и сострадание" актуальны на любом этапе Подлинного Пути!
Другой вопрос, что именно "призывы" (к этому!) НЕ должны быть актуальны для человека "на 25 году Пути"!

На "25 году" сознание нуждается (уже давно должно нуждаться ...) не в "призывах", а в методах (а методы, как известно, прерогатива Подлинного Учителя, а не книги), как именно работать со соей Высшей Природой, каким способом сотрудничать с Иерархией и как именно помогать окружающим в соответствии со своими возможностями и Кармой!
То, что это можно делать "самоусилиями" я повторять не буду, но самодеятельность остаётся самодеятельностью и это НЕ является йогой или Путём Ученичества.

Именно так я и рассматриваю любую литературу "подобного толка"!
Эти "комментарии к комментариям" именно потому таковы, что те, кто их Записывают ... ничего иного кроме рассуждений "об общечеловеческих ценностях" Записать не могут, ибо для того чтобы знать не только что надо, но и как надо, надо самому быть продвинутым учеником, иметь ясное представление не только о целях, но и о средствах, не только "о причинах болезни, но и о правильных лекарствах"!

Именно поэтому, рано или поздно, при неуклонном устремлении и углублении понимания, наступает момент, когда книги становятся малоактуальными, если это не касается специализированных областей знания, которыми требуется овладеть!

Посмотрите, каковы объемы трактатов Шри Шанкарачарьи!
Почитайте прекрасный труд "Атма-бодхи" ... аж целых ПЯТЬ страниц, "О Пятеричности" ... вовсе ТРИ!

Что касается непосредственно "ГАЙ", то тем, кто в них черпает вдохновение надо продолжать их читать, но это вовсе не говорит об их общемировом значении!
Если бы эти "25 томов" были актуальны для всех и "эпохально важны", то или Е.И. предупредила об этом других сотрудников (кроме лично Б. Абрамова и его жены) или сыновьям "завещала", но как хорошо известно Сыновья и самого Б.Н.А. НЕ жаловали и его "ГАЙ" отнюдь читать не спешили, а уж по поводу З.Г.Фосдик, Р.Рудзитиса и его дочерей, Гаральда Лукина и др. "просто промолчу", ибо их отношение было крайне негативным ...

Djay 19.02.2016 19:04

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 549296)
Другой вопрос, что именно "призывы" (к этому!) НЕ должны быть актуальны для человека "на 25 году Пути"!

Не должны, но случается. Когда человек так плотно проникается толканием лозунгов, что перестает "видеть лес за деревьями". Не буду ни на кого указывать персонально, но скажу, что дискутировать с лозунготолкателями чрезвычайно нудно и утомительно. Слова правильные, но даже самой красивой и утонченной вещью самодовольное недомыслие умудряется барабанить по голове ближнего. 8)

alex61 19.02.2016 19:19

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
молод еще и нахватался вершков и судит о том, что не понимает

Michael 19.02.2016 19:19

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 549296)
но как хорошо известно Сыновья и самого Б.Н.А. НЕ жаловали и его "ГАЙ" отнюдь читать не спешили, а уж по поводу З.Г.Фосдик, Р.Рудзитиса и его дочерей, Гаральда Лукина и др. "просто промолчу", ибо их отношение было крайне негативным ...

И что хорошо известно об отношении сыновей? Со слов дочерей Рудзитиса, которые потом опровергали из МЦР?

Ю.Н. знал о Гранях, а их издание вообще обсуждалось с С.Н. Рерихом.
Переписка Е.И. Рерих с семьей Абрамовых опубликована.

Малкольм 20.02.2016 14:50

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Сообщение от Андрей Вл.
Цитата:

На "25 году" сознание нуждается (уже давно должно нуждаться ...) не в "призывах", а в методах (а методы, как известно, прерогатива Подлинного Учителя, а не книги), как именно работать со соей Высшей Природой, каким способом сотрудничать с Иерархией и как именно помогать окружающим в соответствии со своими возможностями и Кармой!
То, что это можно делать "самоусилиями" я повторять не буду, но самодеятельность остаётся самодеятельностью и это НЕ является йогой или Путём Ученичества.
Так ведь именно этих методов в ГАЙ что называется «выше крыши». Но ведь чтобы их увидеть надо иметь глаз открытый. Вы вот пишите что не имеете «никакого предубеждения против Б.Н. Абрамова», но это ведь легко опровергается на основании мудрости ГАЙ. Вот лишь две цитаты
Цитата:

Мысли промышляют проявлением. Потому мысли – это будущие действия, утверждаемые в микрокосме как зерна будущих действий
Цитата:

Мысль управляет человеком, и ведет человека мысль. За мыслью ведущей устремляется все существо человека и все его оболочки, как вагоны поезда – за паровозом.
Иначе говоря то что в Учении называется неразрывная цепь причины и следствия, есть мысль (причина) и её (через астрал) проявление в соответствующем действии в мире физическом (следствие). Т.е. приняв в сознание мысль что «Абрамов ни то ни сё, и Грани его это так себе» человек уже обречен рождать следствия адекватные, т.е. такие следствия которые Вы здесь и демонстрируете. Вы можете себя уверять в обратном, но «против системы мироздания» не попрешь.

Нам в общем не сильно важно кто там и как там относится к ГАЙ и к Самому Абрамову, но есть немного желания остеречь равнодушных «каркать» неравнодушно в ту сторону.

aurora 20.02.2016 15:32

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 549296)
На "25 году" сознание нуждается (уже давно должно нуждаться ...) не в "призывах", а в методах (а методы, как известно, прерогатива Подлинного Учителя, а не книги), как именно работать со соей Высшей Природой, каким способом сотрудничать с Иерархией и как именно помогать окружающим в соответствии со своими возможностями и Кармой!
То, что это можно делать "самоусилиями" я повторять не буду, но самодеятельность остаётся самодеятельностью и это НЕ является йогой или Путём Ученичества.

....
Эти "комментарии к комментариям" именно потому таковы, .......
...................

Ув. Андрей Вл., весь пост не привела ...интересующийся прочтет.

На мой взгляд, нет ничего более ошибочного в Ваших воззрениях о пути познавания и расширения сознания человечества. ( И отдельного человека, ведомого на этом пути учителем или не ведомого ).
Сознание человека, пробужденного для познания самого себя, - ищет и находит "книги", как Вы изволили выразиться, в которых описаны процессы, происходящие в его сознании, знание, открывшееся ему и нуждающееся в оформлении его ума и чувств.
Эти процессы - не застывшее нечто на рубеже "25 лет" изучения "предмета". )) Но полноводная река, стремящаяся к завершению отрезка пути - жизни человека. Сколько бы он не "вместил", и не "прочитал".
Для досужего ума написано:

"Самое неограниченное познавание в терпимости и терпение без всякого сектантства. Неограниченное познание нелегко усваивается. Все около трудов человеческих ограничено. Каждое занятие как бы пресекает многие пути сообщения. Даже хорошие умы были загнаны в тесное русло. Болезнь самоограничения не похожа на самоутверждение. Для удобства ограничивает себя человек. Ведь исключениями будут смелые действия для неограниченного познавания. Злоба и ненависть совершают свои действия в ограниченности . Для неограниченного действия нужно преисполниться доброжелательством и находить причины и следствия глазом добрым…. Осуждают люди ограниченные. Из осуждения не родится усовершенствование. Но только ли в смятении мечтать о неограниченном познавании?
Учиться везде и всегда можно. Сами возможности притекают к неудержимому стремлению. Лишь в движении заключается путь естественный. Поистине, нужно искать. Нужно помнить, что малая искра производит великий взрыв. Одна мысль привлечет и отгонит. Властители умов нередко сами водимы. И какие пустые звуки могут пресекать волю человека и навсегда помешать уже слагавшемуся пути! Добро не мешает. Но зло препятствует. Неужели на пути к Братству нужны такие приготовления? Именно, не только приготовление, но и Озарение…
Письма Е. Рерих А.М. Асееву.

Djay 20.02.2016 16:12

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Было бы весьма полезно для хода дискуссии, некоторым участникам темы смотреть - с чего началось обсуждение. Чтобы не громоздить "убедительные доказательства" того, о чем никто и не спорит. ;)

Напоминаю, как в очередной раз, встал вопрос о "Гранях":
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 548801)
...
Ваши представления ошибочны. Правильные представления можно сформировать из общения с Живой речью Самого Владыки а это возможно лишь через общение с Гранями АЙ.
кто не способен читать ГРАНИ, кто испытывает отвращение и отталкивание, тот явно обречён

Все, высказанное далее, было возражением на это категоричную заявку. Теперь же кинулись защищать "Грани", вроде бы кто-то настраивает именно против этих книг. Почему бы внимательно не прочитать ход обсуждения? Никто не высказался против "Граней". Только снизили градус утверждаемого, всенепременно, главенства в Учении именно "Граней". :cool:

Андрей Вл. 21.02.2016 18:22

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Добрый день!

Я могу "миллион раз" написать, что НЕ испытываю предубеждения к "Граням А.Й.", но это совершенно бесполезно! По мнению некоторых, если я "не воспеваю осанну" Б.Абрамову, то я (однозначно!) "предубеждён и с натёртой мозолью на ментальном теле"!

Малькольм, поверьте, если бы Вы обладали "знанием Методов" (а это прерогатива Гуру!), то про "выше крыши" не писали бы!
Никаких Методов в книгах нет и быть не может!
Метод - это то, что Ваш Учитель (коли таковой имеется!) применяет конкретно к Вам. К другому ученику (этот же Учитель) применит другой Метод!
Книги могут содержать советы, рекомендации, пояснения (к советам и рекомендациям) ссылки на (чей-то!) опыт и НЕ более того!

Пытаться найти в книгах Метод, это как ... "попытка определить собственные симптомы болезни, почитать пропедевтику и назначить себе лечение".

Впрочем, всё мной написанное абсолютно не доходит не только до Вас, но и до многих других, кому Гуру НЕ нужен, ибо "книги Учения - наши Учителя"!
Не беспокойтесь, я абсолютно не намерен Вас переубеждать!



Что касается книг и пр., Ув Аврора, то "каждому своё"!
В любом случае, в прежние века и тысячелетия книг было "катастрофически мало", а тех кто имел к ним доступ и того меньше, а вот результат был лучше!
Как справедливо отмечали многие исследователи, потребность в письменной фиксации текстов и связана с упадком "традиционного образования", когда тексты выслушивались от Гуру и запоминались наизусть, ибо Традиция жива, когда живы носители Традиции, а если носителей нет, то традиция становиться достоянием историков!


Впрочем, какое отношения имеют книги к духовному развитию(т.е. к развитию Буддхи)???
К интеллектуальному - несомненно имеют, к более широкой эрудиции - несомненно, усвоить нормы поведения и этические принципы - конечно, только НИКОГДА по книгам йогами не становились и их кол-во (прочтённых) на Духовное развитие не влияет!
Я также не собираюсь Вас переубеждать!
То, что благодаря книгам можно стать "чище, возвышеннее, лучше" очевидно любому! Зачем это обсуждать? Какой идиот будет утверждать обратное?
Также очевидно, что только "идиот" может считать, что благодаря чтению книг, размышлению и самоусилиям можно стать йогом или войти в сотрудничество с Вел.Учителями!
Впрочем, как только такое произойдёт я сразу изменю своё мнение "и посыплю голову пеплом", а пока не произошло, я предпочту и дальше оставаться "в своих ошибочных воззрениях" ...


Михаил, для Вас ...

Из дневника Зинаиды Гр.Фосдик:
"Вечером, после ужина, беседовали. О России - советских молодых людях. Молодёжь идейная - многие отличные люди и они (С.Н. и Девика Рани) дадут их имена для контакта. А от некоторых остерегали - Виктора Черноволенко, Бориса Смирнова и даже Бориса Николаевича Абрамова. О последнем они плохого мнения - пуглив до трусости. Также его ясновидение ими не признаётся" (Индия, 22 января 1961г.)

aurora 21.02.2016 19:20

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 549491)
Я также не собираюсь Вас переубеждать!
То, что благодаря книгам можно стать "чище, возвышеннее, лучше" очевидно любому! Зачем это обсуждать? Какой идиот будет утверждать обратное?
Также очевидно, что только "идиот" может считать, что благодаря чтению книг, размышлению и самоусилиям можно стать йогом или войти в сотрудничество с Вел.Учителями!
Впрочем, как только такое произойдёт я сразу изменю своё мнение "и посыплю голову пеплом", а пока не произошло, я предпочту и дальше оставаться "в своих ошибочных воззрениях" ...

Простите, Ув. Андрей Вл. Но я так и не поняла, в чем Вы меня хотите переубедить.
В том, что йогами становятся прочитав "учебник", даже если на это потратить 25 лет ( и более )? ( цифра Ваша и пример тоже Ваш ) Я где - нибудь говорила подобное.? Конечно же, было бы идиотизмом заявлять подобное, и в этом Вы правы. ))

Познавание безгранично, и ни в какие сроки человеческой жизни не укладываются. Об этом я написала, и привела Вам цитату, из надежного источника. Поизучайте на досуге, и не спешите посыпать голову пеплом, она Вам еще пригодится. Я повторю заключительные слова высказывания Е. Рерих, и попробуйте возразить! )))


"Поистине, нужно искать. Нужно помнить, что малая искра производит великий взрыв. Одна мысль привлечет и отгонит. Властители умов нередко сами водимы. И какие пустые звуки могут пресекать волю человека и навсегда помешать уже слагавшемуся пути! Добро не мешает. Но зло препятствует. Неужели на пути к Братству нужны такие приготовления? Именно, не только приготовление, но и Озарение…»

Я подчеркнула ключевое слово. ))

Андрей Вл. 21.02.2016 19:31

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Ув. Аврора, у меня (с глазами и мозгами (пока)) нормально, так что не стоит повторяться... ))

aurora 21.02.2016 19:43

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 549500)
Ув. Аврора, у меня (с глазами и мозгами (пока)) нормально, так что не стоит повторяться... ))

За чем же тогда остановка. )) Мое высказывание, на которое Вы ссылаетесь, повисло в воздухе?

alex61 21.02.2016 20:42

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
эгоистичная и тщеславная Фосдик З., неужели кто то может слышать Владыку и писать кроме Е. И. Рерих, Фосдик эгоистично примазалась к чужой славе и считала себя чуть ли не Архатом, саму Фосдик морочили темные , им было на чем ее поймать

Absentivus 21.02.2016 22:23

Re: Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 549511)
эгоистичная и тщеславная Фосдик З.
<...>
Фосдик эгоистично примазалась к чужой славе и считала себя чуть ли не Архатом, саму Фосдик морочили темные , им было на чем ее поймать

Фосдик не примазалась, а была достаточно ответственной и преданной сотрудницей и ученицей.
Крайне сомнительно, что в своих дневниках она приписывала свою "отсебятину" высказываниям Рерихов.
И откуда такой безапеляционный вывод что ее морочили темные?

alex61 22.02.2016 09:44

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Владыка сказал Абрамову, что ты проявляещь людей отношением к себе, как лакмусовая бумага, Е. И. Рерих приняла Абрамова как сына, обсуждать тут нечего, всё ясно

Ивана 22.02.2016 11:26

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 549554)
Владыка сказал Абрамову, что ты проявляещь людей отношением к себе, как лакмусовая бумага,

каждый искренний рериховец является в миру лакмусовой бумагой. Каждый. Эти слова Абрамов записал уже сам, после смерти Е.И.Рерих.


Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 549554)
Е. И. Рерих приняла Абрамова как сына,

Я поняла, читая Её эти строки, что это было утверждение на основе прошлой совместной кармы, намек на то, что он был когда-то её сыном. Если мы внимательно будем читать Грани, то увидим, что не все параграфы имеют на верхнем конце сознательный Провод. Есть расшифровки пойманных пространственных мыслеобразов, есть пространственные мыслеформы Н.К. и Е.И. Есть просто свои размышления, самого Абрамова.

К тому же бывает так, что человек сначала привлечен, но потом оставлен для самостоятельного развития. В начале своих записей Абрамов один, после 1960 года - уже другой.

aurora 22.02.2016 17:12

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 549560)
Если мы внимательно будем читать Грани, то увидим, что не все параграфы имеют на верхнем конце сознательный Провод. Есть расшифровки пойманных пространственных мыслеобразов, есть пространственные мыслеформы Н.К. и Е.И. Есть просто свои размышления, самого Абрамова.

Вы можете привести примеры и того и другого, непосредственно из текста Граней? С чем мы имеем дело. Заявлять - это одно, но проделать работу - совершенно другое. Ваши размышления по этому поводу? Мы внимательно читаем....далее...

alex61 22.02.2016 19:28

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
все тексты писал Абрамов под диктовку, в начале книги давались специально Владыкой с православным оттенком, о чём Он Сам и говорил, для того что бы соединить с православием, а потом, это надо проследить, пошли тексты обыкновенные

Ивана 22.02.2016 19:42

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 549593)
Вы можете привести примеры и того и другого, непосредственно из текста Граней? С чем мы имеем дело. Заявлять - это одно, но проделать работу - совершенно другое. Ваши размышления по этому поводу? Мы внимательно читаем....далее...

Конечно, могла бы...если бы было чуть больше времени и если бы очень хотелось бы доказать свои слова. По памяти скажу: некоторые параграфы о жизни на Венере - явно "пробы пера" своего Эго. Есть параграфы из ГАЙ - перефразированные параграфы из Учения, но с меньшим внутренним потенциалом энергетики. Параграфы, обозначенные "Гуру", "МАЙ" - очень похожи на мысли из письмен Н.К. и писем Е.И., но тоже не имеют внутри тот энергетический потенциал, который был в подобных высказываниях самих Рерихов.

Очень хороши записи 1950-х годов. Благодаря энергетической связи с Е.И. был усиленый Ею провод Абрамова с Надземным, он мог принимать из высокого источника. Конечно, эти все выводы я делала для себя, изучая все тома ГАЙ, никому не навязываю, просто высказала свои впечатления и размышления на этот счет. В данной теме ведь обсуждается провод ГАЙ, вот решила вставить свои пять копеек. :)

Ивана 22.02.2016 19:44

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 549624)
все тексты писал Абрамов под диктовку,

не все, в одном из параграфов есть слова его куратора, которые Абрамов честно записал.
Опять по памяти: там советуется слушать самого себя и не бояться записывать то, что приходит на ум. (это я своими словами пересказала)

aurora 22.02.2016 20:50

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 549627)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 549593)
Вы можете привести примеры и того и другого, непосредственно из текста Граней? С чем мы имеем дело. Заявлять - это одно, но проделать работу - совершенно другое. Ваши размышления по этому поводу? Мы внимательно читаем....далее...

Конечно, могла бы...если бы было чуть больше времени и если бы очень хотелось бы доказать свои слова. По памяти скажу: некоторые параграфы о жизни на Венере - явно "пробы пера" своего Эго. Есть параграфы из ГАЙ - перефразированные параграфы из Учения, но с меньшим внутренним потенциалом энергетики. Параграфы, обозначенные "Гуру", "МАЙ" - очень похожи на мысли из письмен Н.К. и писем Е.И., но тоже не имеют внутри тот энергетический потенциал, который был в подобных высказываниях самих Рерихов.

Очень хороши записи 1950-х годов. Благодаря энергетической связи с Е.И. был усиленый Ею провод Абрамова с Надземным, он мог принимать из высокого источника. Конечно, эти все выводы я делала для себя, изучая все тома ГАЙ, никому не навязываю, просто высказала свои впечатления и размышления на этот счет. В данной теме ведь обсуждается провод ГАЙ, вот решила вставить свои пять копеек. :)

Спасибо, я знакома с Гранями, но мне показались интересными Ваши рассуждения об источниках "звучания", которые воспринимал Абрамов. Если человек умеет различать природу мыслеформы, а Вы уверенно написали об этом, он наверняка имеет к ним доступ. Поскольку различение объекта, это не простое наблюдение, но сравнение и анализ. Следующий этап - воспроизведение…наверное.

Радослав 23.02.2016 00:38

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 549643)
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 549627)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 549593)
Вы можете привести примеры и того и другого, непосредственно из текста Граней? С чем мы имеем дело. Заявлять - это одно, но проделать работу - совершенно другое. Ваши размышления по этому поводу? Мы внимательно читаем....далее...

Конечно, могла бы...если бы было чуть больше времени и если бы очень хотелось бы доказать свои слова. По памяти скажу: некоторые параграфы о жизни на Венере - явно "пробы пера" своего Эго. Есть параграфы из ГАЙ - перефразированные параграфы из Учения, но с меньшим внутренним потенциалом энергетики. Параграфы, обозначенные "Гуру", "МАЙ" - очень похожи на мысли из письмен Н.К. и писем Е.И., но тоже не имеют внутри тот энергетический потенциал, который был в подобных высказываниях самих Рерихов.

Очень хороши записи 1950-х годов. Благодаря энергетической связи с Е.И. был усиленый Ею провод Абрамова с Надземным, он мог принимать из высокого источника. Конечно, эти все выводы я делала для себя, изучая все тома ГАЙ, никому не навязываю, просто высказала свои впечатления и размышления на этот счет. В данной теме ведь обсуждается провод ГАЙ, вот решила вставить свои пять копеек. :)

Спасибо, я знакома с Гранями, но мне показались интересными Ваши рассуждения об источниках "звучания", которые воспринимал Абрамов. Если человек умеет различать природу мыслеформы, а Вы уверенно написали об этом, он наверняка имеет к ним доступ. Поскольку различение объекта, это не простое наблюдение, но сравнение и анализ. Следующий этап - воспроизведение…наверное.

Или начинаешь замечать закономерности, а это начало абстрагирования.

Ивана 23.02.2016 10:33

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 549643)
Следующий этап - воспроизведение…наверное.

У меня нет серьёзного опыта "слышания". Я ничего не записываю. Но в последнее время я слышу из пространства какие-то слова, имена и фамилии. Когда проверяю через интернет услышанное, то всё это нахожу, даже людей. Слова слышу беззвучные и словно вижу их.

Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 549654)
Или начинаешь замечать закономерности, а это начало абстрагирования.

Получается, что так. Изучая Учение, проникаешься ритмом и зарядом слов каждого, кто был Вестником, принимающим от Первоисточника. Возможно это от того, что есть музыкальный слух и от музыки предложений можно определить источник.

alex61 23.02.2016 10:41

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
астральные слова и отдельные фразы, даже короткий разговор и я слышу, ну и что из того, таких людей очень много

Ивана 23.02.2016 11:21

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 549673)
астральные слова и отдельные фразы, даже короткий разговор и я слышу, ну и что из того, таких людей очень много

Ничего. Просто ответ был на предыдущие сообщения. Разговариваем, изучаем, обсуждаем. :)

Весь смысл, чтобы человек научился понимать источник своих "слышаний", записей и не выставлял это всё, как продолжение Учения или какие-то особые откровения.
То, что очередная ступень развития нашего человечества будет в утончении психики, а значит, человек сможет слышать и видеть астральный мир - это было сказано нам Учителями ещё в прошлом веке. И то, что мы видим сейчас в среде людей множество медиумов и медиаторов - это и есть постепенная, не скачкообразная, эволюция человеческого существа. Новый мир входит в повседневную нашу жизнь. Теперь важен этап признания этого феномена и уже серьезного изучения и развития. И конечно же "техника безопасности", потому как астральные миры ещё не все "почищены" и оттуда много идет дезинформации и провокаций. Главная защита человека от всей лавины астральных проявлений - отсутствие самомнения. Вот такие размышления на этот счет.

aurora 24.02.2016 15:23

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 549672)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 549643)
Следующий этап - воспроизведение…наверное.

У меня нет серьёзного опыта "слышания". Я ничего не записываю. Но в последнее время я слышу из пространства какие-то слова, имена и фамилии. Когда проверяю через интернет услышанное, то всё это нахожу, даже людей. Слова слышу беззвучные и словно вижу их.

.

Следующим этапом все же, наверное, будет нахождение общего русла, питающего источники, о которых Вы говорили.
Внутреннее слышание и видение, - попытка оболочек сознания облечь знание в форму умопостижимую, и далее - доступную чувствам – движение вниз. Чувство уверенности в реальности происходящего – одно из них ( к нему надо прислушиваться ). Ведь источником знания может служить одна из оболочек сознания, эго, знание которой замутнено, и не несет на себе печати духа – уверенности.
Вообще с человеком может разговаривать его оболочки, и решать повседневные нужды: " дай с вечера задачу уму, а утром получишь решение" ( из АЙ ). Или народное – "утро вечера мудренее".
Мне знакомо это чувство, когда, например, долго решаешь задачку ( программирование ), и где то в программе ошибка. Долго думаешь, а утром приходит решение. Иногда чувствуешь работу ума и во сне над задачей. Нечто подобное происходит и в решении других проблем, например, в постижении учения ( на уровне ментала )

Нарада 02.03.2016 10:20

Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 549554)
Владыка сказал Абрамову, что ты проявляещь людей отношением к себе, как лакмусовая бумага,

Не в бровь, а в глаз. С этим трудно не согласиться. А как же еще отсеять плевела от зерна?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.