Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Жизнь по-американски (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2187)

Аволикешвару 02.01.2006 01:29

Жизнь по-американски
 
Интересно почитать про жизнь американцев с точки зрения бывшего русского, уехавшего в Америку жить:

Цитата:

Эти путевые заметки были написаны во время вынужденного, более чем двухлетнего пребывания некого гражданина Украины в Соединенных Штатах Америки. Время на чужбине тянется медленно, и он развлекал себя описанием смешных и интересных случаев из своей жизни в Америки. Заранее поясняю, что в заметках изложены личные наблюдения автора.
Читайте дальше:

http://www.ulitka.com/forum/m/713/0/#msg_713

rodnoy 02.01.2006 09:14

Re: Жизнь по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Интересно почитать про жизнь американцев с точки зрения бывшего русского, уехавшего в Америку жить...

Цитата:

...закон, что пиво пить нельзя — есть, а закона, что наркотики курить нельзя — нет
Бред сивой кобылы, после которого дальше читать нет никакого желания :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Elentirmo 02.01.2006 16:41

По этому поводу рекомендую книгу А. Никонова "Конец феминизма" ("Энас", 2005). :wink:

MATRIX 03.01.2006 21:17

Re: Жизнь по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Интересно почитать про жизнь американцев с точки зрения бывшего русского, уехавшего в Америку жить:


Читайте дальше:

http://www.ulitka.com/forum/m/713/0/#msg_713

Много чего почерпул из этого текста. текст весьма интересен, и по моему достоен прочтения.
Все таки как хорошо, что я живу не в США...

Аволикешвару 03.01.2006 21:54

Re: Жизнь по-американски
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Интересно почитать про жизнь американцев с точки зрения бывшего русского, уехавшего в Америку жить:


Читайте дальше:

http://www.ulitka.com/forum/m/713/0/#msg_713

Много чего почерпул из этого текста. текст весьма интересен, и по моему достоен прочтения.
Все таки как хорошо, что я живу не в США...

Конечно, в тексте кое-что преувеличено и также надо принять во внимание, что это писал не "местный", а "чужак" со своим менталитетом. Но всё равно было интересно читать )))

rodnoy 03.01.2006 22:54

Re: Жизнь по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
...Конечно, в тексте кое-что преувеличено...

Ну, если процитированный мною выше отрывок о курении марихуаны считать "преувеличением", то в России сейчас настоящая демократия :mrgreen:

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
...и также надо принять во внимание, что это писал не "местный", а "чужак" со своим менталитетом.

Что значит "чужак" - не американец что ли? Существует большое множество правдивых описаний всевозможных аспектов жизни в США (и вообще, на "Западе") "чужаками" - зачем ориентироваться на вранье? :-k

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
...Но всё равно было интересно читать )))

Ну, как байку почитать может быть и прикольно, например, как пародию на мышление о США многих советских людей :)
Хотя, судя по сообщению MATRIX-а, он многое там принял за чистую монету...

Аволикешвару, кстати, мне вот интересно, Вы проверили хоть одно из утверждений автора по другим источникам? Ну, т.е. из Вашего комментария в самом 1-м сообщении следует, что и Вы принимаете это чистую монету, а не как прикол или пародию - или я ошибаюсь?... ну, может быть с некоторыми преувеличениями, уточняете Вы... Вот мне и стало интересно, как Вы вообще заключили, что было преувеличением, а что нет? А может быть автор ничего и не преувеличенивает, а это Rodnoy тут нагло врет, выполняя, конечно же, спец. задание ЦРУ?..8-[

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Kay Ziatz 03.01.2006 23:19

По крайней мере, что он пишет про медицину и про продукты, может быть и правда. Ты ведь знаешь Лену Мартиросян, которая сейчас в Канаде — она может много интересного рассказать, и покруче, чем этот парень.
А моя сестра, которая сейчас в Америке, говорила, что они жили там в такой плохой квартире, каких нет и в России. А она немало всякого повидала, т.к. одно время учительствовала в сибирских посёлках.

MATRIX 03.01.2006 23:28

Цитата:

Хотя, судя по сообщению MATRIX-а, он многое там принял за чистую монету...
В Америке за скачанный бесплатно mp3 трек ожидает 3 года тюрьмы. Я не говорю уже о том чего будет стоить использование пиратской винды. Американцы деградируют. Их зомбируют и превращают в потребителей. Когда потребление - становиться целью существования, это по моему скромному мнению ненормально...
В этом тексте я нашел ответы на многие вопросы например, почему в Америке непопулярна Linux:
Цитата:

Фирма оказалось достаточно солидной. Меня угостили халявным кофе, усадили в кресло и приставили ко мне персонального менеджера. Уже через полчаса мы подготовили примерную спецификацию моего будущего компьютера и определились с ценой. Ударив по рукам, менеджер протянул мне на подпись финальный инвойс. Вы уже поняли, что самое интересное начинается именно сейчас. Точно, окончательная цена была на 140 баксов больше той, о которой мы договаривались.

“????” — спросил я. На что мне пояснили, что это цена установленного на компьютер программного обеспечения, а именно, Виндоуз и Микрософт Офис. “!!!!!!!”- возразил я, платить 140 дохлых президентов за то, что у меня валяется минимум на 5 различных дисках в мои планы не входило. В общем, путем жестов, нехороших слов и просто неоднократным поднятием бровей я дал им понять, что не желаю поганить винчестер вышеуказанными программными продуктами. На меня посмотрели как на душевнобольного и стали очень доходчиво, а главное с улыбкой, объяснять, что без Виндоуз мой компьютер работать не будет. Я, в свою очередь, дал им понять, что соображаю в компьютерах немного больше, чем все они вместе взятые и просто не хочу покупать Виндоуз. Когда я упомянул, что собираюсь поставить себе Линукс, они заявили, что где-то читали (!!!) про эту систему, и я, без сомнения, могу ее себе поставить, но Виндоуз я все равно купить обязан. После получаса крика, взаимных обвинений и откровенного хамства, мне честно поведали о том, что они не могут продать мне компьютер без установленного на нем программного обеспечения фирмы Микрософт, если данное обеспечение может удовлетворить мои нужды. Вы обратили внимание на фразу после запятой? Я тоже, очень мне не хотелось терять 140 вашингтонов в собственном соку. Мой расчет был прост, предъявить им требования, которые они не смогут выполнить, и с чистой совестью отказаться от Windows.

Аволикешвару 03.01.2006 23:54

Родной!

Вот в чём я уверена. что автор прав:

1. У вас поганая еда :arrow: то. что у нас продаёться из Америки невозможно есть :arrow: яблоки изманазы какой-то гадостью. сухие и абсолютно бевкусные. Открываешь мясо, а оттуда идёт вонь. Ваши сладости я попробовала ещё в начале 90-х :arrow: привезла соседка конфеты и угостила меня :arrow: брр, они явно были с привкусом сильно напоминавшим лекарства, а другие конфеты невозможно было разжевать - словно провода жуёшь :arrow: я их все просто выплюнула.

Латыши, которые едут на пару дней по делам в Америку, везут туда... хлеб, потому что ваш хлеб по их словам просто верх безвкусицы.

У вас нет понятия нормальной еды :arrow: всё в Е буковках и искуственное.

2. Мой отчим по работе ехал за границу :arrow: откровенно говорит, что Америка страна толстых :arrow: улицы кишат толстыми людьми, жующими огромные хот-доги (у нас эту дрянь мало кто покупает. потому что это просто невозможно есть :arrow: огромный батон, а посередине кусок колбасы).

3. Про стычки между белыми и неграми можно много где прочитать. У вас даже официально признано. что негры в процентном соотношении совершают преступлений больше белых людей. И это не расизм, а просто факт.

4. посмотрела ваши ток-шоу :arrow: сидит толстый дядя под 200 кг и его снимают на камеру; или в другом шоу шла речь о том, кто переспал за раз с большим количеством партнёров и как переспать с соседом. чтобы не узнал муж; в третьем - о пластических операциях.

5. Согласна с автором, что канал Дискавери это что-то потрясающее :arrow: у мамы только его и смотрю :arrow: обожаю про животных или науку смотреть. Ещё обожаю "нешнл джиогрэфик" :arrow: передачи просто класс!

rodnoy 04.01.2006 00:05

Цитата:

Сообщение от MATRIX
Американцы деградируют. Их зомбируют и превращают в потребителей. Когда потребление - становиться целью существования, это по моему скромному мнению ненормально...

Да, я об этом и говорил: весь этот пассаж, - типичный пример советского мышления :)

Цитата:

Сообщение от MATRIX
В этом тексте я нашел ответы на многие вопросы например, почему в Америке непопулярна Linux:

А Вы не пробовали поискать статистику использования различных ОС за последние лет 5-10? Эта инфа доступна и открыта...

Я в прошлом году покупал комп по частям - там вообще речи не было ни о какой ОС: им по барабану, что я поставлю. То же самое было, когда я так же по частям покупал комп 5 лет назад :) То же самое делал (и до сих пор делает) один мой знакомы сис-админ на протяжении уже лет 5-ти - у него тоже никаких проблем с этим никогда не было. У него мелкий бизнес как раз по поставке различных компов небольшим фирмам: от достаточно мощных серверов до офисных компов. ОС всегда устанавливал сам, причем это были и Windows, и Linux, и Lindows :) Если же покупать у OEM-ов, то на корпоративном рынке эта Linux-опция существует уже лет 6 (а то и больше) - от Dell-a до НР и IBM, не считая более мелких фирм-поставщиков.

Ну, т.е. даже очень скорая проверка показывает бредовость описываемой автором ситуации... А Вы на основании этого бреда делаете какие-то выводы :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

adonis 04.01.2006 00:16

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
5. Согласна с автором, что канал Дискавери это что-то потрясающее :arrow: у мамы только его и смотрю :arrow: обожаю про животных или науку смотреть. Ещё обожаю "нешнл джиогрэфик" :arrow: передачи просто класс!

А я считаю «Дискавери» самым вредным каналом. Если другие каналы для тупых, то этот убивает интеллект. Вернее уводит в сторону, красиво хоронит все исторические находки и открытия. Именно «Дискавери» доказывает, что люди произошли от обезьяны 5000 лет назад. Именно они подводят к тому, что интуиция это просто совпадение по теории больших чисел. Перевирают историю, археологию, биологию и вообще всё. Хотя делают это тонко, но присмотритесь один раз и потом вам это будет бросаться в глаза.

Аволикешвару 04.01.2006 00:30

Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
5. Согласна с автором, что канал Дискавери это что-то потрясающее :arrow: у мамы только его и смотрю :arrow: обожаю про животных или науку смотреть. Ещё обожаю "нешнл джиогрэфик" :arrow: передачи просто класс!

А я считаю «Дискавери» самым вредным каналом. Если другие каналы для тупых, то этот убивает интеллект. Вернее уводит в сторону, красиво хоронит все исторические находки и открытия. Именно «Дискавери» доказывает, что люди произошли от обезьяны 5000 лет назад. Именно они подводят к тому, что интуиция это просто совпадение по теории больших чисел. Перевирают историю, археологию, биологию и вообще всё. Хотя делают это тонко, но присмотритесь один раз и потом вам это будет бросаться в глаза.

Адонис! Я всё это вижу, но я очень люблю природу и мне просто нравиться смотреть на саму природу других стран :arrow: тех же змей, тигров, антилоп, бегемотов, соколов и т.д. Да и в инете я частенько просто выискиваю красивые фото природы и смотрю и на сердце сразу становиться так радостно-радостно :D . Ещё обожаю фото про космос :arrow: это очень красиво :D . Иногда смотрю на разные останки древних храмов :D .

Ну тебе не нравиться природа, так не мешай мне ею наслаждаться.

MATRIX 04.01.2006 00:33

Цитата:

Да, я об этом и говорил: весь этот пассаж, - типичный пример советского мышления
В принципе меня мало интересуют американцы как таковые. Если бы они существовали где нибудь в другом уголке вселееной, я бы о них вообще ничего не знал. Но они пытаються уничтожить мою страну! И это не вызывает к ним чувство любви...
Скажу, что я питаю некоторые негативные чувства к двуногим именующимися американцами, особенно после того как они использовали фосфорные бомбы в Ираке. Америка мне напоминает фашисткую Германию, по крайней мере идей у них похожие...
Если смотреть со стороны, то в принципе бедные люди во во всем мире почти везде живут одинаково, а богатые везде живут хорошо. И заявлять что в Америке живеться лучше чем в какой либо другой стране, глупо...

rodnoy 04.01.2006 01:29

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Вот в чём я уверена. что автор прав:

1. У вас поганая еда :arrow: то. что у нас продаёться из Америки невозможно есть :arrow:

Я понятия не имею, что там у Вас продается - это претензии к тем фирмам, к-е вам это все поставляют. Вы лично были в магазинах в США и покупали еду там, а не у вас?

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
яблоки изманазы какой-то гадостью. сухие и абсолютно бевкусные.

То, что яблоки измазаны - правда :) Насчет "сухости" и безвкусности - иногда бывает, но очень редко - обычно сочные и вкусные. Остальные фрукты - просто замечательные, кроме, разве что, клубники. Но это легко решается путем обнюхивания. Кстати, совершенно такую же процедуру при покупке фруктов я делал и на Украине - ошибки единичны.

Сюда еще надо добавить огромное количество ферм в округе: яблочных, персиковых, голубичных, клубничных, малиновых, медовых и т.д. и т.п., - где свежие фрукты продаются с грядки по ценам, ниже супермаркетовских... Разумеется, в сезон (на юге он достаточно длинный).

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Открываешь мясо, а оттуда идёт вонь.

Это неправда. Веренее, может быть у вас в магазинах так и есть (все претензии к вашим фирмам-поставщикам, опять же), но для США такая ситуация - невозможна. Здесь можно возвратить даже продукты питания, если они вдруг оказались испорченными. "Вдруг" в данном случае означает, что подобные случаи для магазина - это ЧП, после к-го может быть очень легко уволен мэнэджэр с помошниками, допустившими такое. Я помню за все 6 лет проживания здесь всего один случай, когда одна моя знакомая обнаружила, что купленное молокое - кислое. Перед ней там бегал чуть ли не весь магазин и просили прощения :)

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Ваши сладости я попробовала ещё в начале 90-х :arrow: привезла соседка конфеты и угостила меня :arrow: брр, они явно были с привкусом сильно напоминавшим лекарства, а другие конфеты невозможно было разжевать - словно провода жуёшь :arrow: я их все просто выплюнула.

Причем тут США, опять же? Все претензии к соседке.

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Латыши, которые едут на пару дней по делам в Америку, везут туда... хлеб, потому что ваш хлеб по их словам просто верх безвкусицы.

Отчасти соглашусь, потому что редко берем хлеб в супермаркетах. Однако это слихвой компенсируется наличием большого кол-ва пекарен, к-е пекут просто отличный хлеб. Просто приезжие часто не в курсе, где что лучше покупать - заходят в первую попавшуюся забегаловку, видят там толстых негров и обобщают это на всю страну. Отчасти их понять можно - у них нет времени искать более пристойные заведения.

Ок, сообщите своим знакомым латышам, где можно купить очень качественный и вкусный хлеб на юго-востоке США (насчет других частей я не в курсе), например, в Джорджии: Panera Bread (есть во многих штатах), German Bakery (очень хорошие торты - не переслаженные), Atlanta's Bread Company и т.д. и т.п. (см. на Гуугле). Panera Bread, на мой взгляд, the best из того, что я видел. У нас есть здесь друзья из Литвы - им хлеб из Панеры очень нравится. Даже в обычных супермаркетах есть отдельная секция с более качественным хлебом (он обычно чуть дороже).

Мне тоже по-началу нехватало здесь "нормального" хлеба, но потом просто нашел множество мест, где его можно купить :)

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
У вас нет понятия нормальной еды :arrow: всё в Е буковках и искуственное.

Т.е. Вам больше нравится есть эти консерванты, не зная об этом? ;)
Насчет "искуственного" я не совсем понял.
"Нормальность" еды - понятие относительное. Если за норму принять еду в Украине, то в США еда нормальная, а часто намного выше "нормы" :) В Латвии не был - не знаю.

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
2. Мой отчим по работе ехал за границу :arrow: откровенно говорит, что Америка страна толстых :arrow: улицы кишат толстыми людьми, жующими огромные хот-доги (у нас эту дрянь мало кто покупает. потому что это просто невозможно есть :arrow: огромный батон, а посередине кусок колбасы).

Я еще в детстве, помню, брал батон, резал его его вдоль пополам и мазал его маслом и вареньем или просто вареньем... то же делали многие пацаны на улице :) Толстых людей здесь не больше, чем на Украине (не знаю насчет Латвии), но здесь есть люди очень толстые, т.е. я таких не видел на Украине вообще. Опять же, зависит от района - чем лучше район, тем там меньше тостых и больше спортсменов. Кстати, столько людей, регулярно бегающих по утрам и/или вечерам, я в Украине не видел никогда. Фитнесс-центры на каждом углу и туда ходят толпы :) Например, из всех моих знакомых здесь из хСССР, где-то три четверти регулярно ходят в фитнессы на разные занятия (тут в фитнессах очень много доп. классов - йога, пилатис, аэробика и еще куча названий, к-е я не знаю).

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
3. Про стычки между белыми и неграми можно много где прочитать.

Да, черных тут линчевали лет сорок назад - это известная претензия СССР к США, уже давно ставшая анекдотом :) Не могли бы Вы пару ссылок насчет "стычек", please, а то я не в курсе. Честно не в курсе - за все 6 лет пребывания здесь ни разу не увидел и не услышал ничего подобного, ни от знакомых русских, ни от знакомых американцев, ни по радио-теле-новостям, ни на Интернете - ни от кого :) Но я допускаю, что мог что-то и пропустить.

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
У вас даже официально признано. что негры в процентном соотношении совершают преступлений больше белых людей. И это не расизм, а просто факт.

И?.. ну, статистика говорит, что черных среди преступников действительно больше - и дальше что? А в Украине, например, белых преступников больше ;)

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
4. посмотрела ваши ток-шоу :arrow: сидит толстый дядя под 200 кг и его снимают на камеру; или в другом шоу шла речь о том, кто переспал за раз с большим количеством партнёров и как переспать с соседом. чтобы не узнал муж; в третьем - о пластических операциях.

Ну так кто ж Вам виноват, что Вы выбираете подобные шоу? Есть масса других, более интересных, шоу: юмористические, политические, полит. сатира и т.д. и т.п. Я вообще-то мало и редко смотрю все эти шоу - здесь есть огромное множество более интересных передач...

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
5. Согласна с автором, что канал Дискавери это что-то потрясающее :arrow: у мамы только его и смотрю :arrow: обожаю про животных или науку смотреть. Ещё обожаю "нешнл джиогрэфик" :arrow: передачи просто класс!

Исторический канал тоже ничего :)

Итак, в сухом остатке - положительный отзыв о канале "Дискавери". Т.е. все в полном соответствии с букварем пропагандиста: 90% лжи и 10% правды, - и все это тщательно перемешать...

Но я Вас спрашивал несколько не об этом: мне и так было понятно, что Вы думаете о США, - это не вопрос. Вопрос был о том, проверяли ли Вы инфу, подаваемую автором, например, про ту же марихуану или насчет Линукса. Ведь это можно объективно проверить, сведя к минимуму неизбежный субъективизм в данном вопросе. Достаточно ведь просто зайти на сайт, например, Dell в раздел малого бизнеса и увидеть там Линукс в списке предустановленных ОС для серверов, рабочих станций и даже офисных компьютеров. Можно также зайти на любой Интернет-магазин, торгующий "железяками" и легко убедиться, что никакого Виндовса там "в нагрузку" и в помине нет :) Вот Вы такие факты проверяли, прежде чем постить эту ссылку?

САРВА МАНГАЛАМ! :)

rodnoy 04.01.2006 01:41

MATRIX,

Вы понимаете, мне Вам (и очень многим другим людям с советским мышлением) очень трудно что-либо возразить, ибо мы используем очень разные опоры в своих умозаключениях. Я привык опираться на факты и логику, Вы - на нео-совагитпроп и фантазии. В придачу к этому, у Вас даже нет никакого желания менять Ваше мифологическое мышление - Вам и так хорошо :)

Поэтому я не буду Вам мешать... sweet dreams! :)

Всего Вам сообразного.
Родной :)

ДоброеУтро 04.01.2006 07:35

MATRIX
Цитата:

В Америке за скачанный бесплатно mp3 трек ожидает 3 года тюрьмы. Я не говорю уже о том чего будет
Да ничего не будет. Три года качаю музыку фильмы проги..и что?
Какой у нас, однако, народ легковерный, прям, отвал башки какой-то. :P

Kay Ziatz 04.01.2006 10:47

Тут ещё вот какой может быть момент. Может быть, тупых в Америке не больше, чем в России, но там для них есть возможности выбиться в люди, сделать карьеру. А наши тихо пьянствуют где-то в своей деревне, и интурист не сталкивается с ними.

Ещё в советское время я лежал в больнице, потому что косил от армии. И в палате со мной лежал один мужик. А у меня был с собой приёмник — по нему я слушал иностранные голоса, а иногда и наши политические передачи, в т.ч. ловил и звук от телепередач, т.к. не всегда хотелось идти в холл смотреть телевизор, и места там часто бывали все заняты, и не ту программу смотрели. Слушаю я в очередной раз программу «врамя», а там говорят что-то в таком духе: «Бригадир монтажников, вы видите его слева...» Видели бы вы выражение лица у этого мужика.
Вообще он ничем не интересовался, кроме спорта. И один раз, когда я крутил приёмник, наткнулся на футбольный матч. Он говорит: «во, оставь!». Сидим, слушаем. Потом он говорит: «плохой у тебя приёмник, ни фига не разобрать». А фенька была в том, что трансляция матча шла на английском языке.

Кстати, там же я впервые понял, что такое скептики. Другому своему сопалатнику я вкратце пересказал содержание книги «Пираты Америки», которую недавно прочитал. Так он сказал, что я всё сочиняю, и такой книги вообще не могло быть.

Aёй Мах-Мах 04.01.2006 16:51

rodnoy, вы нагло пользуетесь тем, что вы здесь единственный человек из Штатов и можете с чистой совестью говорить то, что вам больше нравится. я уверен, поскольку мне приходится общаться и с настоящими американцами и с иммигрантами (меньше), я уверен, что если сюда привести НАСТОЯЩИХ американцев, вы сами можете внезапно оказаться для них человеком второго сорта. 6 лет в Америке. приехали и живете на их харчах. ))) повезло что на востоке. потому что на западе вам бы совсем не повезло. моя знакомая пожила и на западе и на востоке, и говорит, в Калифорнии эмигрантов из восточной европы вообще за людей не считают. а она между прочим квалифицированный программист... когда осела на восточном побережье, вот тогда жизни и обрадовалась.

я не знаю, что там происходит между черными и белыми, но я очень хорошо знаю, что происходит между белыми и красными. и эта тема не для анекдотов. хотя для ваших - может быть... и совершенно точно, что вы этого не услышите ни от знакомых русских, ни от знакомых американцев, ни по радио-теле-новостям. вы это можете услышать только от самих красных или черных и там, где они живут. потому что тема расизма открыта в США до сих пор, и там до сих пор действуют понятия, от которых нормальным людям становится дико. а нормальные белые до сих пор собирают всякие подписи, чтобы каких-то очередных белых ублюдков посадили за то, что они убили красного, или черного, и им ничего за это не сделали. я знаю, как от канадского индейца, за то что он нашел в Штатах дохлую сову и взял ее себе, потребовали штраф в 1000 долларов, а когда он отказался платить, потому что он индеец (там свои правила) устроили суд на военной базе, чтобы не допустить туда посторонних. какой страшный индеец. и знаю о судебных делах, когда от индейцев в школах требуют доказательств, что носить длинные волосы - это их религиозная(!), даже не культурная, традиция, а если они и добиваются своих прав в суде, этот суд запрещает им заплетать их в косы, чтоб хоть чем-то досадить. это дурдом. и это происходит сейчас.

сорок лет назад индейские религии были запрещены законами Канады и США, и религиозные церемонии проводились подпольно, и если их накрывала полиция, этих людей сажали в тюрьму. только несколько лет назад был снят запрет на любые церемонии апачей. так напугал правительство США Джеронимо сто с лишним лет назад. им нужно было запретить культуру. смешно правда? в самом свободном в мире государстве запрет на проведение каких-то индейских церемоний...

гос. машина США и Канады уничтожала все - религию, культуру, язык, национальную самоидентификацию и тратила на это большие деньги. и продолжает этим заниматься до сих пор, бесконца пытаясь уничтожить то резервации, то индейский бизнес. резервации - самое удобное место в Штатах для водохранилищ, вы не знали? сколько их уже затоплено. а индейские кладбища всегда находятся на пути строящихся шоссе. резервации живут за счет казино. не потом что они так плохи, а потому что нормальный бизнес там глушат на государственном уровне из Вашингтона и Оттавы. чтобы у каких-то красножопых был свой бизнес?!..

закон для белых и для красных - на деле две большие разницы. я однажды сказал индейцам: "США - это огромная гос. машина. они могут уничтожить Ирак, разбомбить все что им угодно. я удивляюсь как вам удается все это время противостоять этой машине (у них творилось и твориться точно то же самое, что и в России, но не по идеологическому, а по расовому принципу), выжить, и еще и выигрывать". мне сказали: "нам было предсказано, что белые обратятся к нам за помощью". и добавили: " но не сказано, что мы им поможем"...

мне приходится общаться с американцами, настоящим американцами, они начинают иногда с извинений: "у вас там нас не очень любят"..., "этот наш проклятый президент"... и т.д.

не дело эмигрантам защищать Америку больше самих американцев. предоставьте это им самим. а то выходит, что эмигрантам создавать положительный образ Америки гораздо нужнее, чем самим американцам.

Мои очень близкие знакомые уехали из Латвии в Америку больше 13 лет назад. и они говорят, что что-что, а еда там значительно лучше.
правда там диабет и рак на каждом шагу. и это правда, что как только в Россию начали заводить американские продукты, и в России увеличилась заболеваемость диабетом.

один знакомый белый работает в резервации. он сказал, что его знакомая всегда думала что он индеец, и он этого не знал. когда она узнала что он белый, она была очень удивлена. чем? тем, что он с его квалификацией получал бы на две трети больше денег если бы жил в Нью Йорке и на треть больше, если бы жил в крупном городе. а он со своей квалификацией сидит в реззе, потому что хочет помочь людям и видит в этом для себя смысл в жизни.

есть разные люди, хорошие и плохие. есть уроды, а есть вот такие, которые собирают подписи за то, что бы шестеро белых полицейских, убивших одного пьяного индейца, предстали наконец перед судом, потому что пьянство - это не повод для убийства. а вы знаете, сколько таких дел по Америке? и люди, которые занимаются и тем и другим - американцы. так что не надо рай изображать. там у народа денег больше. и то не у всех. и больше там ничего не больше. ни здоровья, ни ума, ни культуры, ни свободы. везде все одинаково.

ДоброеУтро 04.01.2006 17:39

no one
Цитата:

мне приходится общаться с американцами, настоящим американцами, они начинают иногда с извинений: "у вас там нас не очень любят"..., "этот наш проклятый президент"... и т.д.
А шо ты хошь услышать от совестливых скромняг ? Они там все такие, ннну или через одного.
Цитата:

гос. машина США и Канады уничтожала все - религию, культуру, язык, национальную самоидентификацию и тратила на это большие деньги. и продолжает этим заниматься до сих пор, бесконца пытаясь уничтожить то резервации, то индейский бизнес. резервации - самое удобное место в Штатах для водохранилищ, вы не знали?
Звучит настораживающе, точнее, злодейски-апокалиптично. Прочел еще раз и даже всплакнул, на всякий случай. 8-[
Однако не мешало б койка-му заглянуть в Yellow pages любого ихнего городка... чиста из любопытства. Каких там только церквей и храмов не найдешь. Чем же религия краснокожих перед другими разноцветными провинилась? O:)
Насколько я знаю, индейцев в резервациях никто не держит. Также как и наших чукчей на нашей Чукотке. Просто им там нравится, а о вкусах не спорят. O:)
Цитата:

и больше там ничего не больше. ни здоровья, ни ума, ни культуры, ни свободы. везде все одинаково.
Всплакнул еще раз, с надрывом.
Сорри, что влез в ваш диалог сrodnым [-o|

rodnoy 04.01.2006 18:22

Цитата:

Сообщение от no one
rodnoy, вы нагло пользуетесь тем, что вы здесь единственный человек из Штатов и можете с чистой совестью говорить то, что вам больше нравится.

Ну, во-первых, я здесь не один - ДоброеУтро, например, еще один :)
Говорю я то, что вижу и слышу вокруг + новости (радио-теле-интернет). При этом я, перед тем как написать что-либо сюда, проверяю это доступными мне способами. Если я это не могу проверить, я чаще всего просто об этом не пишу, либо добавляю уточняющие слова: возможно, вероятно и т.д. Короче, я за свой базар отвечаю.

Цитата:

Сообщение от no one
я уверен, поскольку мне приходится общаться и с настоящими американцами и с иммигрантами (меньше), я уверен, что если сюда привести НАСТОЯЩИХ американцев, вы сами можете внезапно оказаться для них человеком второго сорта.

Ну, есть разные люди, кто ж спорит. Таких, как Вы описываете, я пока что здесь не встречал, хотя постоянно общаюсь именно с настоящими американцами :)

Цитата:

Сообщение от no one
...повезло что на востоке. потому что на западе вам бы совсем не повезло.

Я не верю в везение. На "западе" у меня было и есть много знакомых - им там, кстати, очень нравится. Никогда не слышал от них ничего подобного.

Цитата:

Сообщение от no one
моя знакомая пожила и на западе и на востоке, и говорит, в Калифорнии эмигрантов из восточной европы вообще за людей не считают. а она между прочим квалифицированный программист...

Не стоит обобщать чей-то единичный опыт...

Цитата:

Сообщение от no one
я не знаю, что там происходит между черными и белыми, но я очень хорошо знаю, что происходит между белыми и красными. и эта тема не для анекдотов. хотя для ваших - может быть... и совершенно точно, что вы этого не услышите ни от знакомых русских, ни от знакомых американцев, ни по радио-теле-новостям.

Да что Вы говорите? В Гуугле не пробовали искать, например: "native americans tv"? ...сначала попробуйте, а потом рассказывайте Ваши байки про "недоступность" инфы по данной теме :) В любой местной "сельской" библиотеке инфы по теме - завались.

Цитата:

Сообщение от no one
вы это можете услышать только от самих красных или черных и там, где они живут. потому что тема расизма открыта в США до сих пор, и там до сих пор действуют понятия, от которых нормальным людям становится дико.

Ну, короче, хорош вешать лапшу на уши - инфа обще-доступна каждому интересующемуся :)

Цитата:

Сообщение от no one
...я знаю, как от канадского индейца, за то что он нашел в Штатах дохлую сову и взял ее себе, потребовали штраф в 1000 долларов, а когда он отказался платить, потому что он индеец (там свои правила) устроили суд на военной базе, чтобы не допустить туда посторонних.

А вдруг он ее подстрелил - откуда Вы знаете? Или Вы по-умолчанию считаете всех индейцев кристально честными, а белых в Америке - врунами? Насчет того, чтобы кого-то куда-то не допустить - верится с очень большим трудом, а точнее, не верится вообще - в такие байки может поверить человек, никогда не живший ни в Канаде, ни в США :) Ну, т.е. вероятность такого конечно есть, но она очень мала.

Цитата:

Сообщение от no one
и знаю о судебных делах, когда от индейцев в школах требуют доказательств, что носить длинные волосы - это их религиозная(!), даже не культурная, традиция, а если они и добиваются своих прав в суде, этот суд запрещает им заплетать их в косы, чтоб хоть чем-то досадить. это дурдом. и это происходит сейчас.

Вы не могли бы хотя бы пару ссылочек дать? Ну, раз были суды, значит о них должны быть и упоминания где-то в Инете - наверняка. Вы эту инфу вообще проверяли, прежде чем постить сюда - или поверили на слово?

Цитата:

Сообщение от no one
сорок лет назад индейские религии были запрещены законами Канады и США, и религиозные церемонии проводились подпольно, и если их накрывала полиция, этих людей сажали в тюрьму.

Вы не могли бы подобные утверждения сразу же дополнять парой ссылочек: закон такой-то, отменен тогда-то? Я не изучал данный вопрос глубоко, потому просто не в курсе, поэтому пара ссылочек никогда не помешает :)

Цитата:

Сообщение от no one
...резервации - самое удобное место в Штатах для водохранилищ, вы не знали? сколько их уже затоплено. а индейские кладбища всегда находятся на пути строящихся шоссе. резервации живут за счет казино. не потом что они так плохи, а потому что нормальный бизнес там глушат на государственном уровне из Вашингтона и Оттавы. чтобы у каких-то красножопых был свой бизнес?!..

Опять же, пару ссылочек можно?

Цитата:

Сообщение от no one
...мне приходится общаться с американцами, настоящим американцами, они начинают иногда с извинений: "у вас там нас не очень любят"..., "этот наш проклятый президент"... и т.д.

Просто некоторые американцы в курсе той лапши, к-ю вешают насчет них :) А что не так насчет нынешнего президента США? По-моему, все правильно... Но за него было пол-страны таких же, как и он: многим из них было просто по фиг, остальные действительно такие же "иваны-дураки", т.е. рэднеки, как и президент, к-го они выбрали...

Цитата:

Сообщение от no one
не дело эмигрантам защищать Америку больше самих американцев. предоставьте это им самим. а то выходит, что эмигрантам создавать положительный образ Америки гораздо нужнее, чем самим американцам.

Я никого не защищаю - я констатирую факты, т.е. то, что вижу и слышу. Мне просто неловко за людей, называющих себя "рериховцами" и столь бездумно и легко отдающимся на волю новых совагипроповцев, столь легко ставящих свою ненависть в качестве судьи... Ну, впрочем, это старая история - тем, кто отвергает интеллект, ненависть становится лучшим советником (они, правда, называют это "чувство-знанием" и т.д., ну, Вы в курсе)...

Цитата:

Сообщение от no one
...так что не надо рай изображать. там у народа денег больше. и то не у всех. и больше там ничего не больше. ни здоровья, ни ума, ни культуры, ни свободы. везде все одинаково.

Ну, я рай и не изображаю - если Вам мои описания кажутся "раем", то это просто означает, насколько у Вас предвзятое отношение к США, т.е. насколько Ваши представления далеки от реалий... А Вы еще не самый худший случай в этом плане, должен заметить :)

Насчет "все одинаково" - конечно же, не все одинаково: практически по всем перечисленным показателям американцы ушли вперед по сравнению с украинцами/русскими, - и по культуре (очень далеко ушли), и по уму (ну, это может быть и одинаково), и по здоровью (ох, далеко ушли) и разумеется по свободе (в этом они вообще ушли за горизонт).

Я жду ссылочек.
Спасибо.

Aёй Мах-Мах 04.01.2006 19:34

rodnoy, понты-то не кидай... и не хами. ссылочек он ждет...
я знаю и ссылочки и людей. но вам я предлагаю поискать все это самому. как самому сообразительному и остроумному.
с надеждой что гугл и сельские библиотеки вам помогут...

rodnoy 04.01.2006 19:52

Цитата:

Сообщение от no one
rodnoy, понты-то не кидай... и не хами. ссылочек он ждет...
я знаю и ссылочки и людей. но вам я предлагаю поискать все это самому. как самому сообразительному и остроумному.
с надеждой что гугл и сельские библиотеки вам помогут...

=D| :mrgreen:

Всего Вам сообразного, No-one :D

MATRIX 04.01.2006 21:16

Цитата:

Сообщение от ДоброеУтро
MATRIX
Цитата:

В Америке за скачанный бесплатно mp3 трек ожидает 3 года тюрьмы. Я не говорю уже о том чего будет
Да ничего не будет. Три года качаю музыку фильмы проги..и что?
Какой у нас, однако, народ легковерный, прям, отвал башки какой-то. :P

Я же точно не знаю, в каком штате этот закон распространяеться? Или может это только для американцев?

ДоброеУтро 04.01.2006 21:59

MATRIX
Сайтов, откуда можно качать, полно - и растут они как грибы. Желающих скачать тоже немало, на одном Напстере всегда висели сотни тысяч. и кто ж их будет ловить? И как их будут отслеживать? Это ж вмешательство в частную жизь. Звукозаписывающие корпорации? И с каждым юзером судиться отдельно? - Смешно. Они даже с (обьеденяющих юзеров) серверами редко выигрывают
В том году решили наказать (аш!) 9 (чего-то там скачавших) человек, даже не знаю чем дело кончилось, скорее, ничем.
Цитата:

Или может это только для американцев?
Перед инетом все равны O:)

MATRIX 04.01.2006 22:10

Цитата:

Сообщение от ДоброеУтро
MATRIX
Сайтов, откуда можно качать, полно - и растут они как грибы. Желающих скачать тоже немало, на одном Напстере всегда висели сотни тысяч. и кто ж их будет ловить? И как их будут отслеживать? Это ж вмешательство в частную жизь. Звукозаписывающие корпорации? И с каждым юзером судиться отдельно? - Смешно. Они даже с (обьеденяющих юзеров) серверами редко выигрывают
В том году решили наказать (аш!) 9 (чего-то там скачавших) человек, даже не знаю чем дело кончилось, скорее, ничем.
Цитата:

Или может это только для американцев?
Перед инетом все равны O:)

Но не могу же я в Америке, без последствий для себя, открыто пользоваться пиратскими продуктами!

ДоброеУтро 04.01.2006 22:20

MATRIX
Цитата:

Но не могу же я в Америке, без последствий для себя, открыто пользоваться пиратскими продуктами!
Если нет желания, то конешно лучше не пользоваться :roll:

Анатолий 04.01.2006 23:02

Не знаю в тему или нет - про белых и красных.
Антон Баумгартен -"Американский геноцид".
http://usatruth.by.ru/indejcy2.htm

(чтиво не для слабонервных)

Michael 05.01.2006 10:12

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Родной!
Вот в чём я уверена. что автор прав:
1. У вас поганая еда :arrow: то. что у нас продаёться из Америки невозможно есть :arrow: яблоки изманазы какой-то гадостью. сухие и абсолютно бевкусные. Открываешь мясо, а оттуда идёт вонь. Ваши сладости я попробовала ещё в начале 90-х :arrow: привезла соседка конфеты и угостила меня :arrow: брр, они явно были с привкусом сильно напоминавшим лекарства, а другие конфеты невозможно было разжевать - словно провода жуёшь :arrow: я их все просто выплюнула.
Латыши, которые едут на пару дней по делам в Америку, везут туда... хлеб, потому что ваш хлеб по их словам просто верх безвкусицы.

Я таки был в Америке Калифорнии 2 недели :wink:
Яблоки были нормальные, виноград тоже и все за 1 $/кг. У нас такой крупный виноград 3-4 $.

Правда, это было осенью, может зимой или к весне хуже, когда фрукты полежат в хранилищах.
Брал в сети "Safeway".

Конфеты - да обычные "сникерсы" и карамельки, вроде съедобные.
Хлеб тоже был съедобным.

Вот что не понравилось, так это 0.1% йогурты, противные они, лучше б добавили жиру и убрали сахар.

Видел много худых людей, на мой взгляд там как раз сильно заботятся о телесной оболочке, и, на мой взгляд, даже слишком, в ущерб духу.

*N* 05.01.2006 15:00

Н.К.Рерих очень хорошо отзывался о США, называл страной больших возможностей.
Не поддерживаю истерию развернутую против Америки, душа, знаете-ли, не лежит...

MATRIX 05.01.2006 21:06

Цитата:

Сообщение от *N*
Н.К.Рерих очень хорошо отзывался о США, называл страной больших возможностей.
Не поддерживаю истерию развернутую против Америки, душа, знаете-ли, не лежит...

В те времена Америка была совсем другой...

ДоброеУтро 06.01.2006 19:33

MATRIX
Цитата:

В те времена Америка была совсем другой...
Помнишь какой она была? Или знаешь какой она стала? O:)

MATRIX 06.01.2006 20:12

Цитата:

Сообщение от ДоброеУтро
MATRIX
Цитата:

В те времена Америка была совсем другой...
Помнишь какой она была? Или знаешь какой она стала? O:)

Знаю какой она стала. В годах двацатых прошлого века Америка была прогресивной страной именно оттуда пришли к нам праздники 1 мая и 8 марта, там было свое ком. движение. А что Америка представляет сейчас? Вся власть в этой стране принадлежит темным...

*N* 06.01.2006 20:15

Цитата:

Сообщение от MATRIX
Вся власть в этой стране принадлежит темным...

А Вы можете назвать страну, в которой власть принадлежит светлым?...

MATRIX 06.01.2006 20:45

Цитата:

Сообщение от *N*
Цитата:

Сообщение от MATRIX
Вся власть в этой стране принадлежит темным...

А Вы можете назвать страну, в которой власть принадлежит светлым?...

Пока нет. Но уверен, такая страна существует!

rodnoy 06.01.2006 21:22

Цитата:

Сообщение от MATRIX
...В годах двацатых прошлого века Америка была прогресивной страной...

Да, там была сегрегация с Ку-Клус-Кланом в полном разгаре...
Сегрегация (для тех, кто не в курсе) - это "одна из форм расовой дискриминации", то, что для нас более привычно звучит как: "только для белых" (без всякого юмора)...

До 1924-го года индейцы не считались гражданами США (многие, впрочем, не сильно и хотели), однако во многих штатах они не имели права голоса даже полсе получения гражданства в 1924-м. Лишь в середине 50-х индейцы получили это право во всех штатах.

Ну, и у капитализма тогда было гораздо более "звериное" лицо, чем сейчас... Лишь в 30-х начало что-то меняться в этом плане, после известного "Нового курса" Ф.Д.Рузвельта.

В США в 1919-м году был введен т.н. "сухой закон", породивший известные всему миру организованные гангстерские группировки, занимавшиеся контрабандой спиртного - т.н. "мафию". Этот закон был отменен в 1933-м году.

Де-сегрегация началась лишь в середине 50-х и только в конце 60-х начала реально работать - то же относится и к правам женщин.

Также известный всем "маккартизм" в США (столь раздутый до фантастических размеров совагитпропом) был там в начале 50-х (1950-1954гг).

Т.е. Америка времен Рерихов была гораздо хуже - практически по всем общественно-политическим параметрам, чем сейчас :)

Как говорится, "учите мат. часть": и лучше не по сплетням, слухам и совагипропу, - сейчас в Сети есть все возможности для глубоких и объективных исследований... было бы желание ;)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Юрий Ганков 21.01.2006 23:06

Кому-то не дают покоя лавры Задоронова (юмориста). Фигня все эти компиляции про дибильных американцев. Если поставить себе за цель, то можно про русских такую компиляцию настрочить, что мало не покажется (можете почитать компиляцию "А.Бейли о России"). Они не тупые (как задорнов говорит), они просто другие. Я два года работал в канадской компании, знаю язык и много с ними общался, на разные темы. Они такие же люди, но с другим менталитетом. У них в каждом штате свои законы, иногда очень смешные - ну и что? Нам лучше над собой посмеяться. Все кричат какие мы духовные а они бездуховные, но никто не спешит усоновлять вообще кого-либо не говоря уже об детях-инвалидах. А они едут, усыновляют, лечат, да еще с препонами и взятками пробивают усыновление. Раздули случай про убийство русского усыновленного ребенка, сколько их погибает в Америке вообще и какой процент составили русские дети? А сколько детей гибнет в России от жестокости родителей - вы эту статистику не искали?
И так можно по любой теме пройтись, и о законах, и об их соблюдении, и о демократии......
Ладно, я не ставлю за цель на ваши доводы привести антидоводы и т.д. Я просто хочу сказать, что все мы люди, каждый с своим прибабахом, и говорить, что одна нация лучше, а другая хуже смысла не имеет. Мы все дети одного отца. При воплощении среди того или другого народа душа нарабатывает разные энергии, ведь известно, что энергия различается не только по знакам зодиака, но и по локализации на Земле. Какой нибудь абориген в австралии сейчас своего врага доедает сырым - это вам не интересно, зато расказать пару случаев с участием американца и в конце протянуть как Задорнов - НУ ТУПЫЫЫЫЫЫЕЕ - это каждый мастак.

Будьте лояльнее и терпимее к всем народам мира.


С уважением,
Сотрудник.

ДоброеУтро 22.01.2006 04:24

Цитата:

Будьте лояльнее и терпимее к всем народам мира.
Бушменов из Гондураса ненавижу, а так всех-всех-всех люблю. :oops:

Elentirmo 22.01.2006 14:49

По этому поводу есть хороший фильм Меньшова "Ширли-мырли". Помните там сцену, когда три брата собрались (их всех Гаркалин играет) и стали друг друга ненавидеть, а потом брататься и изъясняться в любви. :D

Аволикешвару 08.03.2006 15:57

А что значит дефолт? :arrow: от этого может быть банкрот Америки?:
Цитата:

Дефолт по-американски

• Константин ФРУМКИН, Олег МИТЯЕВ




Америке угрожает дефолт. И случится он уже в самое ближайшее время - в марте. С таким страшным прогнозом выступил глава казначейства США Джон Сноу. Как будто в подтверждение его слов курс доллара в первые дни нового года рухнул на европейских рынках, поставив пятилетний рекорд падения. Эксперты говорят, что в американской экономике действительно назревают проблемы из-за гигантских внешних заимствований. Для россиян это может означать, что держать сбережения в долларах США, как минимум, будет по-прежнему невыгодно. Даже Китай на днях объявил, что отказывается от привязки юаня к доллару, после чего китайская валюта немедленно выросла по отношению к американской.

Если кто-то думает, что дефолт - это исключительно российское изобретение, он ошибается. В последний день 2005 года глава американского казначейства Джон Сноу направил письмо членам американского конгресса, в котором утверждал, что в марте 2006 года в США может случиться первый в истории страны дефолт. То есть Америка не сможет платить по долгам. Избежать этого можно только увеличив разрешенный объем государственного долга.


"По прогнозам администрации, установленный порог заимствований, который сейчас составляет $8.184 трлн, будет достигнут в середине февраля 2006 года", - утверждает Сноу. До сих пор для выплаты по долговым обязательствам американскому Минфину приходилось прибегать к разнообразным ухищрениям - например, использовать на эти цели средства государственных пенсионных фондов. Но дальше марта продержаться не удастся.

По странной случайности публикация письма Сноу совпала с решением китайских властей избавиться от значительной доли американской валюты в своих государственных резервах. Между тем долларовые резервы Китая уже достигли $800 млрд., причем хранятся они в основном в государственных ценных бумагах США - тех самых, по которым Сноу обещает дефолт. Не приходится удивляться, что Китай хочет от них избавиться. К тому же Китай отказался от традиционной привязки своей национальной валюты к доллару.

Все эти события уже подорвали курс доллара. Если 2005 год завершился на уровне $1.18-1.19 за евро, то в первые же дни 2006 года произошло резкое падение курса доллара, и евро достиг уровня выше $1.21. Курс китайского юаня по отношению к американской валюте достиг исторического максимума - 8.08 юаня за доллар.

"Резкое падение доллара по отношению к евро и другим мировым валютам было во многом вызвано обескураживающим заявлением министра финансов США, - заявила "Известиям" валютный аналитик инвесткомпании "Брокеркредитсервис" Елена Хрупова. - До сих пор все считали, что в американской экономике все стабильно". К концу весны Хрупова прогнозирует падение доллара до $1.23-1.25 за 1 евро. Россия, разумеется, не может остаться в стороне от процесса падения доллара - рубль будет укрепляться. По прогнозам экспертов, к концу года доллар может упасть до 27.8 рубля.

Мировые экономисты уже давно предупреждали, что с американскими финансами что-то не в порядке. В прошлом году Алан Гринспен, уходя в отставку с поста главы Федеральной резервной системы США, сказал об американской экономике все что думает: США утратили контроль над бюджетным дефицитом, и управление госдолгом не является больше политическим приоритетом. То есть приоритет в том, чтобы этот госдолг наращивать. Со времени теракта 11 сентября администрация Буша-младшего трижды добивалась от конгресса увеличения максимальных объемов внешнего долга - всего на $2.4 трлн. Кстати, в 2003 году казначейство также пугало конгресс возможным дефолтом. Как заявил конгрессмен Джон Спратт, республиканское большинство в конгрессе скорее всего и на этот раз выполнит требования казначейства и разрешит брать взаймы еще больше.
http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_art-977441

Kay Ziatz 09.03.2006 13:39

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
А что значит дефолт? :arrow: от этого может быть банкрот Америки?:

Буквально значит "отсутствие", фактически - невозможность осуществять текущие выплаты по долгам.
Теоретически банкротство быть может, практически - скорей всего опять проскочат.
Дело в том, что доллар давно ничем не обеспечен, и экономисты уже лет 30 пророчат банкротство Америки, но оно всё никак не наступает. Каждый раз они придумывают что-нибудь, чтобы выкрутиться (обычно какую-нибудь новую войну). То есть здесь не только экономические законы работают, но и другие. (Пример из другой области, но показательный. Американские исследователи установили, что покупатель часто едет далеко, чтобы купить некий товар на $5 дешевле, при этом сжигая бензина на $10, не говоря уж о потере времени. То есть нельзя прогнозировать экономику, руководствуясь чисто экономическими соображениями).
Так и здесь, вера в доллар сильнее экономических соображений, и чем больше нестабильность в мире (при сравнительной стабильности в самой Америке), тем меньше вероятности, что место доллара сможет занять какая-нибудь другая валюта.
Один из резонов войны в Ираке - вовсе не борьба за нефть, как обычно думают (война не добавила нефти, а только увеличила её цену, а США - всё же скорее импортёр нефти, чем экспортёр), а то, что Ирак переходил на расчёты в евро за нефть, и его примеру последовали бы другие, если бы он оказался удачным. (А так европейцам приходится иметь большие запасы в долларах, чтобы только покупать нефть у арабских стран. А то бы эти доллары им были не нужны, и они бы сбросили их). Потому сравнительно небольшие потери США на военные расходы и возросшие в цене энергоносители были с лихвой обеспечены фактом спасения пирамиды. Если США сами печатают доллары и нефть продаётся за доллары, то цена на нефть оказывается не такой важной, как казалось раньше ;)

Аволикешвару 09.03.2006 13:57

Я про банкротсво спросила, потому что несколько раз мне попадались на глаза предсказания, что Америка потеряет свой доллар и будет ей банкрот.

Kay Ziatz 09.03.2006 16:09

Ну, поскольку всё держится не на объективных экономических показателях, а на политической ситуации и вере, то всё может быть.
Недаром на долларе была нарисована пирамида :)

adonis 09.03.2006 17:07

Война в Югославии выровняла доллар к евро (марке) почти 1:1. Американцы очень надеялись что Германия и Франция, как члены НАТО втянутся в войну в Ираке, тогда джихад в Европе ударил бы по евро. У Америки один выход, натравить мусульман на Европу, интриги вокруг Ирана из этой же серии. Правда это понимают уже все, и всё равно будут спасать доллар. Иначе все миллионеры, во всех странах сразу станут нищими. Но это всё равно будет.
И деньги, как всему пароль,
Утратят нынешнюю роль
И тот почёт лишь заимеет,
Кто сам, хоть что-нибудь умеет.

Аволикешвару 09.03.2006 21:13

Цитата:

Сообщение от adonis
Иначе все миллионеры, во всех странах сразу станут нищими.

Так станут только те нищими, кто деньги в долларах держат в банке. А ведь большая часть то вложена в недвижимость и те то не обесценяться. Или я что-то не понимаю? :roll:

adonis 09.03.2006 23:13

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от adonis
Иначе все миллионеры, во всех странах сразу станут нищими.

Так станут только те нищими, кто деньги в долларах держат в банке. А ведь большая часть то вложена в недвижимость и те то не обесценяться. Или я что-то не понимаю? :roll:

Основная часть мировых миллионеров долларовая и если он рухнет мало не покажется всем. Это будет крах мировой финансовой системы. Недвижимость сгодится только та, которую сам сможешь обслужить. Кто бесплатно будет ухаживать за замками? Без денег эту недвижимость даже отапливать не смогут. Рухнут дутые лже ценности, например такие как квадрат Малевича и высокая мода. Обрушится вся мировая торговля. В мире начнётся хаос (или порядок?). Пока даже Россия поддерживает доллар, хотя лично я этого понять не могу.

Аволикешвару 09.03.2006 23:41

Своя рубашка ближе к телу :arrow: чем грозит крах доллара Латвии, России, Украине, ЕС? Может только Америка пострадает?

Dron.ru 10.03.2006 07:22

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Своя рубашка ближе к телу :arrow: чем грозит крах доллара Латвии, России, Украине, ЕС? Может только Америка пострадает?

У РФ ЗВ резервов 198 миллиардов + 20 в стабфонде и большая их часть в долларах. Избавиться от них в таком количестве не представляется возможным т.к. начнётся паника на рынках. Путин правильно делает что устраивает досрочные выплаты госдолга т.к. он в основном в евро и его проще выплатить пока доллар не сильно упал.
А кризис всё ближе...

Юрий Ганков 21.03.2006 23:45

Вольная перефразировка стихотворения Цветаевой Америке!

Ковбои с "смтивессонами"
Из-за Техаских гор,
Америка!
Америка!
Америка!
Позор!

Пол-карты прикарманила,
"Петрольная душа",
Встарь фильмами туманила,
Днесь танками пошла.

Пред сербскою крестьянкою,
Не преклонила вежд,
И прокатила танками,
По ржи ее надежд.

Пред горестью безмерною,
Той маленькой страны,
Что чувствовали "Брайаны",
Америки сыны?

Коварно, гнусно, с корыстью,
Распространяешь ложь,
И псевдодемократию,
Ты с бомбами несешь.

С объятьями удавьими,
Расправится силач,
Аукнется Америка,
Детей и женщин плач!

Решат народы мира все,
Свои дела - Поверь!
Жандармские амбиции,
Америка - Умерь.

С уважением,
Сотрудник.

gog 22.01.2016 18:57

Ответ: Жизнь по-американски
 
«Дикий запад» Тима Керби: Американцы способны придумать то, что русскому никогда не придёт в голову

http://www.youtube.com/watch?v=o2uz4dAZeSs

gog 24.01.2016 18:19

Ответ: Жизнь по-американски
 
BuzzFeed: Американцы не узнали русского Винни-Пуха и испугались Чебурашки


В ходе эксперимента BuzzFeed, в рамках которого молодые люди из США смотрели советские и российские мультфильмы, американцы спутали Крокодила Гену с динозавром, а Чебурашку сочли милым днем, но страшным ночью. Зрители не сразу узнали Винни Пуха в его советской версии, а вот другой медведь, из «Маши и медведя», показался им очень «изысканным». В результате эксперимента многие участники решили, что русские мультфильмы «круче» и качественнее американских.

подробно и видео:
https://russian.rt.com/inotv/2016-01...znali-russkogo

gog 09.12.2016 05:24

Ответ: Жизнь по-американски
 
Почему российские мигранты демонстративно презирают Россию
http://andreyvadjra.livejournal.com/564496.html
Внизу есть ссылка на оригинал. Статья от 15-го года

И свежая:
В США впервые с 1993 года снизилась продолжительность жизни http://tass.ru/obschestvo/3855932?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.