Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929 (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12915)

Aa1D 22.10.2011 12:04

Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Мы все очень огорчились, узнав о болезни Раи. Надеюсь, она уже поправилась.
Вот это кто пишет? Просто культурный интеллигентный человек или Посвященный обладающий Знанием? Он что ли не в курсе, что ничего случайного не бывает? Он не знает о том, что болезни то же не просто так даются? Ему не важно, почему она заболела, что с её душой? Чем его чувства отличаются от чувств обыденного человека, который не контактирует с Владыками, не читает умных книг?

студент 22.10.2011 12:34

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373757)
Он что ли не в курсе, что ничего случайного не бывает? Он не знает о том, что болезни то же не просто так даются?

А что, это обязательно должно исключать момент сострадания?

Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373757)
Ему не важно, почему она заболела, что с её душой?

А этот вывод на основании чего сделан?

Aa1D 22.10.2011 22:26

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 373763)
А этот вывод на основании чего сделан?

Из того, что его беспокоит только, чтобы скорее выздоровела. А может это сейчас и ни к чему её душе. Может такое быть?

студент 22.10.2011 22:42

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373839)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 373763)
А этот вывод на основании чего сделан?

Из того, что его беспокоит только, чтобы скорее выздоровела. А может это сейчас и ни к чему её душе. Может такое быть?

Может, не может... нафантазировать можно много чего. Но это не серьезно.

А серьезно, по факту:
1. В письме он говорит не от своего личного имени, а от имени нескольких людей. Фраза "Мы все очень огорчились" говорит именно об этом. На всякий случай уточняю - "мы" включает самых обычных людей.
2. Фраза из короткого новостного письма к родителям. Не к Рае, а к родителям. И размышления о душе в данном случае неуместны.

Альдебаран 23.10.2011 00:56

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Г-да модераторы так и не видят, что создается уже третья тема, с единственной целью дискридетации Юрия Николаевича, а совсем не потому что у автора есть неразрешенные вопросы?
Как же интересно надо интересоваться Учением, чтобы открывать свои темы на форуме в аккурат потихонечку наезжая? А смотрите - он тут не таков, смотрите - и тут же. И это ваш кумир для подражания? Даже первая тема так и называлась. И все это на фоне отсутствия не только тем и сообщений по самому Учению, но и тем с признательностью и доверием к Рерихам. Нечего сказать - хорош последователь. Надо наверное, чтобы автор их еще штук 20 пооткрывал, чтобы вы обратили на этот факт внимание. Благо не долго ждать, он у нас весьма продуктивный по темам пошептаться, поспрашивать, поподозревать. ЖурналистЪ однако. :)

Лелуш Ламперуж 23.10.2011 01:36

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373757)
Цитата:

Мы все очень огорчились, узнав о болезни Раи. Надеюсь, она уже поправилась.
Вот это кто пишет? Просто культурный интеллигентный человек или Посвященный обладающий Знанием? Он что ли не в курсе, что ничего случайного не бывает? Он не знает о том, что болезни то же не просто так даются? Ему не важно, почему она заболела, что с её душой? Чем его чувства отличаются от чувств обыденного человека, который не контактирует с Владыками, не читает умных книг?

Обычность это нормально. Обычная забота, желание выздоровления - луч согревающий. Это выражение нашего добровольного согласия участвовать в тревогах и бедах другого человека. Это означает, что наше сердце с ним. Это действенно.

На счёт чувств Посвящённых:
Цитата:

3. Малейшие применение оккультных сил, как вы теперь видите, требует усилия. Мы можем приравнять это ко внутренним мускульным усилиям атлета, готовящегося применить свою физическую силу. Невероятно, что какой-либо атлет стал бы все время забавляться, напрягая свои мускулы в предвкушении поднятия тяжести; также нельзя предполагать, что какой-либо Адепт будет держать в постоянной напряженности своего внутреннего человека, держать его функционирующим, когда в этом нет немедленной необходимости. Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным его физическими чувствами и функциями физического мозга. Привычка обостряет интуицию последнего, но не в состоянии сделать их сверхчувствительными.

Внутренний Адепт всегда наготове, всегда бодрствует, и этого достаточно для наших целей. Во время покоя его способности тоже в покое. Когда я сижу за едой или когда я одеваюсь, читаю или как-нибудь иначе занят, я не думаю даже о тех, кто находится близ меня. И Джуль Кул легко может разбить свой нос до крови, стукнувшись в темноте о балку, как это с ним случилось вчера вечером (как раз потому, что вместо введения «фильма» он необдуманно парализовал все свои внешние чувства, пока разговаривал с другом на далеком расстоянии) – и я остался в полном неведении этого факта. Я не думал о нем, отсюда мое незнание.

Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек.

Письма Махатм, письмо 88б

Iris 23.10.2011 08:26

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373757)
Исполины русского искусства, русской мысли всю жизнь пили отравленную чашу оскорбительной мелкой травли со стороны всех, кому не лень.

У вас очень интересная подпись.
Вы (по крайней мере, в этом разделе) постоянно выкладываете высказывания и цитаты, которые трактуете в меру своего сознания. Да простят меня модераторы, но это очень похоже на ту самую "мелкую травлю", о которой говорится в вашей подписи:)

Восток 23.10.2011 09:28

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373757)
Вот это кто пишет? Просто культурный интеллигентный человек или Посвященный обладающий Знанием?

А почему вопрос ставится именно так?

Aa1D 23.10.2011 12:20

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 373846)
Г-да модераторы так и не видят, что создается уже третья тема, с единственной целью дискридетации Юрия Николаевича

Вовсе нет. Уважаю и ценю его вклад в Общее дело. Интересно разобраться и узнать о нём поболее, для того и критику порой включаю. Надо с разных сторон смотреть, дабы не иметь предвзятостей. А вдруг неофит какой, заинтересовавшись Учением, подобные вопросы задавать мне станет. Как отвечать мне? Вот мои старшие товарищи и мне объяснят, и отвечать достойно научат на подобные критические замечания.
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 373846)
Как же интересно надо интересоваться Учением, чтобы открывать свои темы на форуме в аккурат потихонечку наезжая?

Флудить изволили?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 373848)
Малейшие применение оккультных сил, как вы теперь видите, требует усилия.

Какие усилия? Посмотреть на ситуацию не с точки зрения обывателя, а копнув несколько глубже? Разве тут нужны какие-то особые усилия?

Aa1D 23.10.2011 12:25

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 373850)
У вас очень интересная подпись.
Вы (по крайней мере, в этом разделе) постоянно выкладываете высказывания и цитаты, которые трактуете в меру своего сознания. Да простят меня модераторы, но это очень похоже на ту самую "мелкую травлю", о которой говорится в вашей подписи:)

Ха-ха-ха. А не забыли оформить свой пост в "не в тему"?
И никакой травли нет. Может Вам захотелось её тут увидеть?

Aa1D 23.10.2011 12:33

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373851)
А почему вопрос ставится именно так?

А потому что приоритеты чётко расставлены быть должны. Или Вы считаете, что Мудрец должен быть таковым только с 12 до 15, например, а в остальное время простым обывателем? То есть придёт сосед и спросит, что ему на Новый год лучше купить ящик водки или ящик пива и ящик вина, и Вы всерьёз будете разбираться с тем, какую водку он имеет в виду, какие цены и т.д.? Зачем опускаться-то? Заболел человек, так выдай ему нормальные адекватные рекомендации или причину, по которой он заболел, не на уровне, конечно, участкового врача, типа от переохлаждения и т.д., а какую-нибудь реальную причину тонкого плана хотя бы. А оханием и переживанием делу не поможешь. А так это больше на отписку формальную похоже. Или я не прав?

Восток 23.10.2011 12:39

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373860)
Заболел человек, так выдай ему нормальные адекватные рекомендации или причину,

Ага и живи круглые сутки - со стетоскопом в ушах, в маске, белом халате, и не выходя из операционной.:D:D:D

Aa1D 23.10.2011 12:45

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373862)
Ага и живи круглые сутки - со стетоскопом в ушах, в маске, белом халате, и не выходя из операционной.

По-моему, Вы умаляете как Юрия Николаевича, так и всех Посвящённых. Неужели Вы думаете, так сложно дать человеку направление, акцентировать его внимание на каких-то моментах? Для этого необязательно с Учителями связываться и к какой-то сложной диагностике прибегать.
Или Вы считаете, что мы должны вести жизнь вполне себе обывательскую, наполненную гулянками, плотскими утехами, но в определённое время, как только открываем книгу Учения преображаться и откидывать всё это? Не лицемерие ли это? Разве не должна вся наша жизнь быть пронизана Учением, его принципами? Разве бывают у священника выходные?

Восток 23.10.2011 13:18

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373863)
По-моему, Вы умаляете как Юрия Николаевича, так и всех Посвящённых. Неужели Вы думаете, так сложно дать человеку направление, акцентировать его внимание на каких-то моментах? Для этого необязательно с Учителями связываться и к какой-то сложной диагностике прибегать.

Дело не в диагностике. Просто Вы пост Лелуша не очень вдумчиво прочитали. Посвящённый - является посвящённым, лишь пока действует как посвящённый. Всё остальное время - он обыкновенный человек.
Так же и относительно философских позиций - мне кажется не стоит размахивать сверкающим мечом(безупречности напр) всегда и везде в простом человеческом общении - находясь среди людей, общаясь с ними на их языке. Поэтому и пример привёл с врачом.

Из трудов Учения я конечно понимаю - что есть такие великие, которые пребывают в состоянии таковой "медитации" всегда. НО дело в том, что пребывание в таковом состоянии в нашем человеческом мире - невозможно.

Rion 23.10.2011 14:16

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Страшно представить, что будет, когда этот "исполин русской мысли" доберется до писем ЕИР... :-k

Альдебаран 23.10.2011 14:30

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 373868)
Страшно представить, что будет, когда этот "исполин русской мысли" доберется до писем ЕИР... :-k

И я о том же. Впрочем это уже карма модераторов. :( Каждый сам себе отмеряет.

Iris 23.10.2011 14:39

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 373868)
Страшно представить, что будет, когда этот "исполин русской мысли" доберется до писем ЕИР...

А может быть просто игнорировать? Ведь человеку явно "не нужна резинка без скандала, ему нужен скандал без резинки"(с)

Aa1D 23.10.2011 14:42

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373866)
Посвящённый - является посвящённым, лишь пока действует как посвящённый.

Ну, естественно. А что ему мешает быть Посвящённым всегда?
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373866)
Всё остальное время - он обыкновенный человек.

О, как. Одним словом, до практики дело не доходит. Если же вспомним Бхагават-Гиту, то в ней сказано, что человек в момент смерти, о чём думает, туда и идёт. И куда, как Вы думаете, пойдёт такой псевдопосвящённый, который является Посвящённым только по совместительству? Вдруг момент смерти будет неудачным? В чём тогда разница между таким Посвящённым и тем, кто случайно что-то где-то прочитал? По итогу жизни, ни в чём. Так смысл тогда какой вообще этим заниматься? Тогда и живи как обыватель, зачем себя мучить? Если это ещё не стало его естественным состоянием, то он и не Посвящённый вовсе. Если же стало, то его естественное состояние именно быть Посвящённым, а вот чтобы рассуждать как обыватель, ему, как раз наоборот, требуется усилие. Иными словами, либо Юрий Николаевич ещё далеко не Посвящённый, по крайней мере, в то время, либо ему требовалось усилие, чтобы рассуждать как обыватель. Но тут вопрос: а зачем? А то, о чём Вы тут пишите, это - не Посвящённый, это - просто Проснувшийся. Он ещё только проснулся в духовном плане. И действия его ещё, хоть и благие, на плотном плане происходят.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373866)
Так же и относительно философских позиций - мне кажется не стоит размахивать сверкающим мечом(безупречности напр) всегда и везде в простом человеческом общении

Так духовность в Вашем понимании - это всего лишь инструмент, а не состояние? Вот бы апостолы сказали Христу нечто типа "Ладно, хорош, умничать, сегодня пятница, пойдём в клубак оттянемся!". И Он бы ответил: "Ладно, чуваки, выходной всё-таки!". Вы это себе представляете? Это могло бы быть реальным, если бы для Христа это состояние было неестественным. Тогда бы Ему, конечно, нужны были выходные. Но это не так.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373866)
находясь среди людей, общаясь с ними на их языке.

То есть если так получится, что заговоришь с бомжом на улице, то ты также должен будешь употреблять мат через слово?
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373866)
Поэтому и пример привёл с врачом.

Да, ни о чём его пример. Скажу лишь:
Для подходящих к Истине молчанье - труд,
Для тех, кто в Ней рождён, молчанье - отдых.
Так же и тут. Если ты рождён уже в Духе, то быть в Нём для тебя естественное состояние, если же для тебя это - высота недосягаемая, то, конечно, чтобы там быть, необходимы усилия титанические. И этого здесь нет.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373866)
НО дело в том, что пребывание в таковом состоянии в нашем человеческом мире - невозможно.

Зачем Вы вообще тогда Этикой занимаетесь? Чтобы посты на форуме писать? Эго потешить? Зачем тратить время на то, что нереально?

Альдебаран 23.10.2011 14:46

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 373872)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 373868)
Страшно представить, что будет, когда этот "исполин русской мысли" доберется до писем ЕИР...

А может быть просто игнорировать? Ведь человеку явно "не нужна резинка без скандала, ему нужен скандал без резинки"(с)

Игнорирование подразумевает соглашение с клеветой или подобными ей вещами, типа наездов, "недопониманий" и прочей завуалированной грязи.

Iris 23.10.2011 14:52

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 373874)
Игнорирование подразумевает соглашение с клеветой или подобными ей вещами, типа наездов, "недопониманий" и прочей завуалированной грязи.

Вообще-то да. Но и поддерживание разговора в том ключе, который задает Аа1Д, эту "грязь" активно распространяет, позволяя автору темы вновь и вновь весь этот ... повторять в разных вариантах.

A priori здесь нет и тени поиска истины.

студент 23.10.2011 14:56

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373860)
Заболел человек, так выдай ему нормальные адекватные рекомендации или причину, по которой он заболел, не на уровне, конечно, участкового врача, типа от переохлаждения и т.д., а какую-нибудь реальную причину тонкого плана хотя бы. А оханием и переживанием делу не поможешь. А так это больше на отписку формальную похоже. Или я не прав?

Не прав. Если сделать так, как Вы говорите - то реально можно просто свести весь результат к нулю. А то и вообще получить отрицательный результат.

Мне по долгу работы часто приходится работать с людьми и касаться из проблем. Я видел разную реакцию, разный уровень понимания. И здесь очень точно могу сказать - говорить нужно по уровню сознания.
То есть - реально оценить, какую информацию, в каком объеме и в какой форме человек способен понять.
Это очень сложная работа. Нужно умение посмотреть на ситуацию не только со своей позиции, но и с позиции того человека, учитывая и уровень его сознания, и глубину проблемы, и его мировоззрение.
Нужно понять, на какие изменения, в какой последовательности и какими шагами человек способен. И грамотно вести его через эти шаги.
И никогда не исключать элемент сострадания. Причем сострадания, высказанного именно в той форме, которая будет близка и понятна страдающему человеку.

А то, что предлагаете Вы - слишком поверхностно.

Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373860)
Неужели Вы думаете, так сложно дать человеку направление, акцентировать его внимание на каких-то моментах?

Просто сказать, лишь бы сказать - легко. Но не профессионально и низкорезультативно. А грамотно сказать, так, чтобы не лишь бы высказаться, но и довести до сознания человека - сложно. Жаль, что Вы этого не понимаете.
Вы сейчас рассуждаете как родитель школьника, который никогда не изучал педагогику, никогда не работал с детьми, но очень любит критиковать ошибки учителей. Работу, о тонкостях и сложностях которой неимеет ни малейшего представления.
Часто, очень часто простое слово поддержки (обычной человеческой поддержки) оказывает для души гораздо больший эффект, чем многочасовые мудрстования о реальных причинах тонкого плана.
Подумайте над этим.

студент 23.10.2011 14:58

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373873)
Ну, естественно. А что ему мешает быть Посвящённым всегда?

Имеете опыт посвящения или опять рассуждаете подобно родителю, который считает, что все знает о работе педагогов?

Альдебаран 23.10.2011 15:00

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 373875)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 373874)
Игнорирование подразумевает соглашение с клеветой или подобными ей вещами, типа наездов, "недопониманий" и прочей завуалированной грязи.

Вообще-то да. Но и поддерживание разговора в том ключе, который задает Аа1Д, эту "грязь" активно распространяет, позволяя автору темы вновь и вновь весь этот ... повторять в разных вариантах.

A priori здесь нет и тени поиска истины.

Я уже не поддерживаю, а предлагаю забанить. И жалею, что не поддержал Адониса, который недавно предлагал запретить подобным индивидуумам открывать такие ненужные темы. Просто тогда автор еще не начал видимо читать письма наших Учителей. А вот теперь дошло и до этого.

Aa1D 23.10.2011 15:02

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 373875)
Но и поддерживание разговора в том ключе, который задает Аа1Д, эту "грязь" активно распространяет

Какую ещё "грязь"? Я просто спросил, ничего не утверждая? Вы же, как иезуиты, вместо логически выстроенного диалога, пытаетесь на эмоциях решить вопрос. Где Вы увидели, чтобы Учение так учило разрешать противоречия?
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 373875)
A priori здесь нет и тени поиска истины.

:p Расскажите мне, что такое Истина. И как Её нужно искать?

Aa1D 23.10.2011 15:06

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 373876)
Не прав. Если сделать так, как Вы говорите - то реально можно просто свести весь результат к нулю. А то и вообще получить отрицательный результат.

Мне по долгу работы часто приходится работать с людьми и касаться из проблем. Я видел разную реакцию, разный уровень понимания. И здесь очень точно могу сказать - говорить нужно по уровню сознания.
То есть - реально оценить, какую информацию, в каком объеме и в какой форме человек способен понять.
Это очень сложная работа. Нужно умение посмотреть на ситуацию не только со своей позиции, но и с позиции того человека, учитывая и уровень его сознания, и глубину проблемы, и его мировоззрение.
Нужно понять, на какие изменения, в какой последовательности и какими шагами человек способен. И грамотно вести его через эти шаги.
И никогда не исключать элемент сострадания. Причем сострадания, высказанного именно в той форме, которая будет близка и понятна страдающему человеку.

Угу. Согласен. Тему можно закрыть. Но продолжить диалог с этих слов в теме "Для кого дано Учение". Следуя этой логике, его можно давать не всем. Так?

Iris 23.10.2011 15:16

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 373879)
предлагаю забанить.

Поддерживаю

студент 23.10.2011 15:20

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373881)
Угу. Согласен. Тему можно закрыть. Но продолжить диалог с этих слов в теме "Для кого дано Учение". Следуя этой логике, его можно давать не всем. Так?

Я не считаю, что способен давать Учение. Я только способен делиться опытом, который, кстати, вполне может быть и ошибочным.
А Вы продолжаете считать, что способны давать Учение?

Добавлено через 5 минут
Дополню. Я считаю, что собственным опытом применения Учения можно делиться со всеми. Грамотно, по сознанию... вобщем так, как я описал раньше. Вы не согласны?

Восток 23.10.2011 15:30

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373873)
Одним словом, до практики дело не доходит.

Откуда это? Из чего такой вывод?

Восток 23.10.2011 15:32

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373881)
Следуя этой логике, его можно давать не всем. Так?

Спички в магазине продаются открыто - для всех...Давать можно всем?

Восток 23.10.2011 15:35

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 373874)
Игнорирование подразумевает соглашение с клеветой или подобными ей вещами, типа наездов, "недопониманий" и прочей завуалированной грязи.

С другой стороны - только такие люди и есть. Будем ждать когда Махатмы за регистрируются?
Предлагаю использовать как повод и тренажёр к пониманию и на всё 100%

Aa1D 23.10.2011 15:52

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 373883)
А Вы продолжаете считать, что способны давать Учение?

Ну, как давать? Уже и без меня справились. Я могу рекомендовать или нет лишь. По сознанию...
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 373883)
Я считаю, что собственным опытом применения Учения можно делиться со всеми. Грамотно, по сознанию... вобщем так, как я описал раньше. Вы не согласны?

Согласен. В этом с Вами согласен.

Aa1D 23.10.2011 15:53

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373885)
Откуда это? Из чего такой вывод?

Из того, что не применяется. Но вроде как со Студентом выяснили, что может быть и не совсем так. Может быть и применяется.

Aa1D 23.10.2011 15:56

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373886)
Спички в магазине продаются открыто - для всех...Давать можно всем?

Так и я о том же.

Iris 23.10.2011 16:06

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373887)
только такие люди и есть.

Ну не преувеличивайте! не все же провокаторы:)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373887)
Предлагаю использовать как повод и тренажёр

Уже были на форуме прецеденты "использования" провокаторов. Не боитесь, что это они вас "используют" по полной программе для умаления Имен и дискредитации Учения?

Восток 23.10.2011 16:07

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373892)
выяснили, что может быть и не совсем так

Сначала казнили, потом - выяснили...:D Вот так и с исполинами...:D:D:D

Aa1D 23.10.2011 16:10

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Никаких казней. Всего лишь вопрос. И потом со Студентом мы нашли лишь предположение, хотя и этого, в принципе, достаточно, ибо нет умысла представить кого бы то ни было в том или ином свете. Почему объяснили мне не Вы, не Iris, не Альдебаран, а Студент? Он один тут Учение изучает? Большинство же постов тут вообще не по теме, причём даже не скрывая это.

Восток 23.10.2011 16:30

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 373894)
Не боитесь, что это они вас "используют" по полной программе для умаления Имен и дискредитации Учения?


Восток 23.10.2011 16:32

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373896)
Никаких казней.

Читаем:
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373873)
Иными словами, либо Юрий Николаевич ещё далеко не Посвящённый, по крайней мере, в то время, либо ему требовалось усилие, чтобы рассуждать как обыватель.

Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373757)
Вот это кто пишет? Просто культурный интеллигентный человек или Посвященный обладающий Знанием? Он что ли не в курсе, что ничего случайного не бывает?


Iris 23.10.2011 16:36

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373898)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373896)
Никаких казней.

Читаем:
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373873)
Иными словами, либо Юрий Николаевич ещё далеко не Посвящённый, по крайней мере, в то время, либо ему требовалось усилие, чтобы рассуждать как обыватель.

Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373757)
Вот это кто пишет? Просто культурный интеллигентный человек или Посвященный обладающий Знанием? Он что ли не в курсе, что ничего случайного не бывает?


Вот вы уже повторили умаляющие формулы.

Восток 23.10.2011 16:41

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373896)
Всего лишь вопрос.

Вопросы можно ставить по разному. Можно спросить - ну вот не дурак ли этот человек, а можно спросить почему он так или иначе поступил. Разницу видите?

Восток 23.10.2011 16:44

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 373899)
Вот вы уже повторили умаляющие формулы.

Действительно - его вопросы - наша карма.:D
Разве разницу контекста не видите? Ведь примерно так он и строит свои мысли.

Aa1D 23.10.2011 16:50

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Я не менял своё мнение. Я сказал лишь, что, возможно, была целесообразность так поступить (на эту возможность мне указал Студент), а возможно, что ему ещё далеко до Посвященного, по крайней мере, в то время. Потому я не отрицаю, что на него Дух снизошёл, но лично Я этого не увидел. Я вижу пока культурного интеллигентного человека, коих не мало. А ставить ему в заслугу его родство с Рерихами, ну, знаете ли, для Меня этого мало.

Aa1D 23.10.2011 16:52

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373902)
Разве разницу контекста не видите? Ведь примерно так он и строит свои мысли.


Восток 23.10.2011 17:03

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373903)
Я вижу пока культурного интеллигентного человека, коих не мало.

Ну, а что такое - посвящённый?

Iris 23.10.2011 17:15

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373902)
Действительно - его вопросы - наша карма

Ну разумеется... "Блохи все не плохи - все черненькие и все прыгают" (с)

Aa1D 23.10.2011 17:25

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373905)
Ну, а что такое - посвящённый?

Кстати, да, необходимо пояснить. Я под Посвящённым подразумеваю человека, родившегося в Духе.

студент 23.10.2011 17:37

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373907)
Я под Посвящённым подразумеваю человека, родившегося в Духе.

Объясните, что это значит?

Aa1D 23.10.2011 17:56

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Когда уже в Огненном плане действуешь.

студент 23.10.2011 18:03

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373911)
Когда уже в Огненном плане действуешь.

Это Вы не объяснили, а просто назвали другими словами. Слишком обще. Сложное выразили через сложное. Можете объяснить более ясно?

Aa1D 23.10.2011 18:57

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Оочсложно, если честно.
Если с совершенной Душой, ты точно знаешь, как сделать правильно, часто вопреки житейской логики, дабы действовать в соответствии с Благом. То на уровне Духа ты не можешь не сделать то, что Надо сделать. Но это - не насилие, не извне, а сам стараешься не утерять эту нить с Высшими. Потому что понимаешь, что без Владыки луча заблужусь, разобьюсь... Но это уже сложнее описать, за таким микронным соответствием земному...

студент 23.10.2011 19:20

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373918)
Но это уже сложнее описать, за таким микронным соответствием земному...

Именно. И именно "часто вопреки житейской логике..." Но тем не менее пытаетесь изменять уровень духа в человеке как раз через микронные соответствия земному... даже не через микронные, а гораздо меньше. Через мимолетные строки в письмах... Гораздо правильнее оценивать уровень духа по жизненному пути человека...

aurora 23.10.2011 19:58

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 373919)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373918)
Но это уже сложнее описать, за таким микронным соответствием земному...

Гораздо правильнее оценивать уровень духа по жизненному пути человека...
...

Тогда как быть с таким утверждением, что "часто высокие духи берут на себя труднейшие воплощения"? Чтобы поскорее расстаться с этой "юдолью земною".
Наверное, правильнее оценивать с других позиций жизненный путь человека. А именно, насколько он при всех отягощающих факторах смог сохранить и проявить - любовь, милосердие, стойкость духа. Сохранить честь и свободу его. Не прогнуться под обстоятельства жизненные.

Aa1D 23.10.2011 21:25

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 373919)
Гораздо правильнее оценивать уровень духа по жизненному пути человека...

Да, но как нам познать его путь? Только из вот таких вот источников. И во многом из мелочей складывается картина целого. Разве нет?

студент 23.10.2011 21:56

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373926)
Да, но как нам познать его путь?

Свой путь познавать надо, а не чужой.

Aa1D 23.10.2011 22:04

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Это всё понятно, но Мне важно знать, с кем Я имею дело, чтобы адекватно воспринимать его идеи и фразы.

Альдебаран 23.10.2011 22:26

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Восток, человек который искренне интересуется Рерихами будет начинать с хорошего. Человек, который хочет умалить, будет начинать с подобных вопросов. Если человек не видит величия и благородства Их душ, вы ему его все равно не объясните, сколько не старайтесь. Покажите мне хоть одно сообщение этого человека, где он положительно отзывается о Рерихах, а потом уж доказывайте мне всю его искренность. Простите меня великодушно, вы или легкомысленны что-то сегодня стали или просто не в досуг хорошенько подумать.
По поводу кармы. Вы модерируете форум - потому и ответственность ваша. У меня таких прав тут нет. А протест свой я вам высказал. Вот теперь предлагают подумать на досуге.

Цитата:

12.107. Легкомыслие, любопытство, сомнение и неверие – из одной темной семьи. Представим себе великого математика, развивающего сложные формулы перед начальными малышами. Они не только не поймут великих заданий, но немедленно впадут в насмешку неверия. Так же когда кто-то приближается к Высшему Миру из любопытства, можно ждать всех последствий в виде сомнения и предательства. Если сознание на таком уровне, что позволяет любопытствовать там, где должно быть почитание величия, там нужно предвидеть космический сор. Можно ли приблизиться к Высшему Миру из любопытства? Скорее можно положить руку в огонь, так сомнение будет обуглено.
Нужно в сердце нести почитание Высшего Мира, как самое важное и прекрасное в земной жизни.

Aa1D 23.10.2011 22:57

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Альдебаран, как же Вы понять-то не можете. Вот пример (новую тему уж создавать не буду, буду писать здесь):
Цитата:

Сообщение от Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 17.11.1929
Папа слегка простужен последние два дня и сидит дома.

Если бы он был действительно Посвящённым, от он бы не стал такое писать. Он же пишет матери своей, Елене Ивановне, пишет об отце. Это достаточно просветлённые личности. Простуда - это не случайно. Он даже не вникает или не хочет вникнуть в причину происходящего. Что значит простужен? Неужели продуло? Неужели нет более глубоких причин? Почему он о них не пишет? Может просто не знает и не понимает? Мне нет надобности его умалять, но тут он ведёт себя как простой студент-подросток, обыватель, хоть и культурный и хорошо воспитанный.
Альдебаран, неужели Вы также рассуждаете? В машине окно открыто было - простудился. Да? То есть тонкий план, энергетика, центры - это всё пустой звук? Или только для теоретических рассуждений? А использовать это кто будет? Юрию Николаевичу знания, контакты с Учителями для чего даны были?
Студент, здесь он общается с Еленой Ивановной, тут уже поправка на "по сознанию говорить" не подойдёт, так как у Елены Ивановны с уровнем сознания неплохо было. Почему же он тут общается подобным образом? И Я всё же настаиваю, что его сознание в 1929 году было не далеко от обывательского, уж простите.
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 373934)
начинать с хорошего

Что значит "с хорошего"? Дифирамбы петь? Так вы тут и без меня это прекрасно делаете. Просто смотрите на вещи реально, не предвзято.
Альдебаран, а по поводу забанить. Ну, что ж, закопайте голову в песок, может на какое-то время легче станет.

студент 23.10.2011 23:05

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373937)
Если бы он был действительно Посвящённым, от он бы не стал такое писать.

Не туда Вы думаете. Я задам один конкретный вопрос - вы знаете, что такое быть Посвященным?
Не из книг, а по факту.

Aa1D 23.10.2011 23:14

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Да, я знаю, что такое быть Посвящённым.

студент 23.10.2011 23:17

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373942)
Да, я знаю, что такое быть Посвящённым.

Откуда?

Aa1D 23.10.2011 23:24

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Нет, ну, ни к чему это. Давайте к теме вернёмся. Если по-Вашему Посвящённые рассуждают также, как обыватели, то в чём между ними разница? В том, что контакт с Учителями имеют? А толку?

Альдебаран 23.10.2011 23:27

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373937)
Альдебаран, как же Вы понять-то не можете. Вот пример (новую тему уж создавать не буду, буду писать здесь):
Цитата:

Сообщение от Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 17.11.1929
Папа слегка простужен последние два дня и сидит дома.

Если бы он был действительно Посвящённым, от он бы не стал такое писать.

Нда, давненько так не смеялся. Пост мой конечно удалят, но вы его раньше успеете прочесть все равно. :) Такой каши в голове давно не встречал. :) Сочувствую. :)

студент 23.10.2011 23:27

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373947)
Нет, ну, ни к чему это.

Вы намеаете на собственное посвящение?

Aa1D 23.10.2011 23:43

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Студент, зачем Вам эта конкретика? Давайте по существу. Чем Посвящённый будет отличаться от непосвящённого?

студент 23.10.2011 23:48

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373954)
Студент, зачем Вам эта конкретика? Давайте по существу. Чем Посвящённый будет отличаться от непосвящённого?

Не знаю.
Но что-то мне подсказывает, что он не кричит о своем посвящении. Более того, хранит это в тайне. А в жизни ведет себя как обычный человек.

Aa1D 23.10.2011 23:53

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Во-первых, шило в мешке не утаишь.
Во-вторых, обычный обычному рознь. Пиво пить стоять у ларька он не станет.
В-третьих, по общению с себе единомышленниками это будет видно.
Здесь этого не видно. Можно привести много точно таких же писем между сыном и матерью. И разницы мы не увидим.

Восток 24.10.2011 00:07

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373957)
Здесь этого не видно.

А прям надо???
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373957)
Можно привести много точно таких же писем между сыном и матерью. И разницы мы не увидим.

А как вариант - может плохо смотрим? ...и не туда?

Лелуш Ламперуж 24.10.2011 00:12

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373857)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 373848)
Малейшие применение оккультных сил, как вы теперь видите, требует усилия.

Какие усилия? Посмотреть на ситуацию не с точки зрения обывателя, а копнув несколько глубже? Разве тут нужны какие-то особые усилия?

мой прошлый пост из двух частей

первая касается конкретного случая из письма.

вторая в целом - как мы смотрим на посвященного, откуда берутся идеи что посвященный это существо совсем не такое как обычный человек. Махатмы объясняют, что он как раз обычный человек, кроме редких моментов.


первая часть - иллюстрируется каждый день. Если к тебе придет человек с разбитым сердцем, ты его обогреешь, заваришь чаю, выслушаешь? или с порога скажешь: Это карма! Плюнь.

Человек сосредоточен на эмоциональном плане - а ему ответ с ментального. Сначала нужно пообщаться с челоеком на том же плане, на котором он страдает, и когда он будет готов перейти на другой план там уже можно и пофилософствовать. Это этика общения. Культура.

Rion 24.10.2011 00:16

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
И что, еще у кого-то есть сомнения? Этот "исполин русской мысли", утверждающий, что знает о Посвящении не из книжек (понятно ведь, на что он намекает?), пишущий о себе с большой буквы ("Я", "Мне" и пр.), еще кого-то интересует? Что, кроме кощунства, он может бросить в пространство?

студент 24.10.2011 00:19

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373957)
Во-первых, шило в мешке не утаишь.
Во-вторых, обычный обычному рознь. Пиво пить стоять у ларька он не станет.

А кто пил пиво у ларька?


Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373957)
В-третьих, по общению с себе единомышленниками это будет видно.

Видно для кого?

Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373957)
Здесь этого не видно. Можно привести много точно таких же писем между сыном и матерью. И разницы мы не увидим.

Ну это Вам не видно. Спросите у других. Они ответят, что им видно.

Aa1D 24.10.2011 00:28

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373959)
А как вариант - может плохо смотрим? ...и не туда?

Ну, так давайте туда посмотрим. Скажите, как смотрите Вы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 373960)
Это этика общения. Культура.

А кто спорит-то? Но Вы не забыли, с кем он общается? С Еленой Ивановной? Она - неподготовленный человек?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 373962)
Спросите у других. Они ответят, что им видно.

Спрашиваю. В ответ - тишина. Или я что-то пропустил? Расскажите мне, как по этому письму понять, что его пишет не обыватель?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 373962)
А кто пил пиво у ларька?

А разве нет обычных людей, которые так поступают? Я как-то видел таких. Вполне себе обычные.

студент 24.10.2011 00:53

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373963)
Спрашиваю. В ответ - тишина. Или я что-то пропустил? Расскажите мне, как по этому письму понять, что его пишет не обыватель?

Никак. И в этом нет ничего странного. Это нормально.

Хотите понять его не обывательский уровень - изучите его книги по востоковедению и другие труды. Думаю, в этом будет больше смысла.

Лелуш Ламперуж 24.10.2011 01:02

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373963)
А кто спорит-то? Но Вы не забыли, с кем он общается? С Еленой Ивановной? Она - неподготовленный человек?

Я не ничего не говорил о неподготовленности. Я говорил о том, что человек многоплановое существо. И тому кому скучно жить, возможно хочется, чтобы общение было каким-то иным, чем это обычно происходит. Но зачем? Чистота слова и намерения - это да. Но зачем сувать в обычное общение космологию?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373937)
Что значит простужен? Неужели продуло? Неужели нет более глубоких причин?

А что, просто продуть не могло?

Aa1D 24.10.2011 01:30

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 373969)
А что, просто продуть не могло?

Нет, вы меня поражаете просто. У простых обывателей просто так ничего не происходит, а у тех, кто прикоснулся, наверно, впервые, к огненным энергиям в плотном теле, оказывается, в жизни полно случайностей. Чудеса да и только. И это на сайте, посвящённом Учению Живой Этики. Неудивительно, что столько катастроф вокруг. Люди не понимают полунамёков, с событиями работать совершенно не умеют, знаков не читают. Пока до травм не уплотнишь, ничего видеть не хотят. Николай Константинович-то, наверно, понимал, что с ним происходит. А вот сын-то его, похоже, что нет. С вами как работать-то? Надо сразу ноги ломать или цунами вызывать, чтобы задумались, что что-то не так? Ведь простуда для вас - это мелочь, просто форточку не закрыл, ага? У того, кто прикоснулся к огненным энергиям скорости и энергии другие. И это для вас может простуда ничего не значить, а там каждая мелочь важна. Ни то что болезнь, а кто зашёл, что сказал, как сказал и многое другое. Иначе уплотняться всё начнёт и очень быстро. Но Юрий Николаевич не в курсе всего этого. Хотя, если вам это не понятно, и вы этого тут не принимаете, нет проблем. Я со своим уставом в чужой монастырь не хожу. Просто прикроем тему. Я в общем-то уже получил ответ, на интересующие меня вопросы.

Лелуш Ламперуж 24.10.2011 08:19

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373973)
Люди не понимают полунамёков, с событиями работать совершенно не умеют, знаков не читают.

То есть, если посвященного обдаст грязью машина на дороге, его друзья (тоже посвященные) обязаны глубокомысленно об этом отозваться и даже обнаружить пару другую кармических узлов в этом "важном" для мира событии? А дети написать в письмах космологический отчет маме на эту тему, вместо простого папу обдали грязью, ибо каждая мелочь важна?

Цитата:

Но Юрий Николаевич не в курсе всего этого.
А чтобы вы написали, являясь посвященным, маме о простуде отца? Как себе это представляете?

Aa1D 24.10.2011 09:51

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Да, конечно же Вы правы.

Aa1D 24.10.2011 10:09

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Всегда что-то происходит.........
Цитата:

Сообщение от Озарение, 2-II-8
Учу не мечтать, но слушать ход событий.

Цитата:

Сообщение от Озарение, 2-II-8
Учение есть лишь открытие занавеси театра. Как чудесно быть исполнителем мировой мистерии!

Всё ли в пьесе должно быть продумано, особенно если Автор - Сам Творец, или может иметь место море бессмысленных действий и глупых декораций? И уж тем более это имеет значение, если ты являешься одним из важнейших исполнителей этой мистерии...........

Aa1D 24.10.2011 10:25

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Позволю себе небольшой экскурс. Событие, прежде чем уплотниться и проявиться в грубой форме, "намекает" о себе. И если не среагировать на него заранее, то можно серьёзно уплотниться в событие до ощущения боли. Печально в этом даже не то, что индивид ощутит боль, в ряде случаев это может быть и полезным, а в том, что это происходит несознательно. Разница между человеком знания и обывателем в том, что первый понимает намёки, а второй - нет. Второй часто даже связи не видит между плотными событиями, причиняющими боль. И чем более развит человек, тем всё более тонкие намёки он воспринимает, выстраивая поток событий ещё в зачатии так, как надо ему. Хотя, на предварительном этапе важно не столько работа с событием, сколько умение принимать любое событие, как данность, тем самым развивая Душу и раскрывая тем самым Сердце. Скорее это похоже на Юрия Николаевича. Тем не менее, готов признать, что и этот уровень достаточно высок. Но это - не Огненный план.
Критика же моя в его адрес была порождением моих слишком больших требований и ожиданий от Юрия Николаевича. Признаю, что это - непозволительная оплошность с моей стороны.

Восток 24.10.2011 10:56

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374005)
была порождением моих слишком больших требований и ожиданий

В этом проблема многих размышлений - мы исходим из НЕКИХ представлений, которые лишь частично отражают реальность. Говорится о посвящённых, продвинутых но у многих в головах образы этаких суперменов - мол слышат как спутники пролетают и как трава растёт.
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374005)
Событие, прежде чем уплотниться и проявиться в грубой форме, "намекает" о себе. И если не среагировать на него заранее, то можно серьёзно уплотниться в событие до ощущения боли. Печально в этом даже не то, что индивид ощутит боль, в ряде случаев это может быть и полезным, а в том, что это происходит несознательно.

А какие события нужно видеть и осознавать? Я думаю, что оптимально - не направлять движение каждого электрона, а взаимодействовать с ключевыми моментами.
Как в армии например - командующий не может и не должен контролировать как солдаты шнурки завязывают.
------------------------------------
Опять же вернусь к отвлечённости представлений - вот к примеру - попадёт письмо какого - нибудь Главнокомандующего в руки исследователя с отвлечённым и "возвышенным" мышлением... А там написано - ..." дорогой шурин, я боюсь как бы Галочкин поезд не попал под бомбёжку." Вот тут и начнётся удалой анализ - Мол как это - этот великий - и чего-то боится? Да он оказывается в душе - трус и обыватель! Опять же что значит бось и как бы ? Он что не Главнокомандующий? У него что разведчиков нет? Зениток? Не сходится что-то...
Правильно?

Aa1D 24.10.2011 11:18

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 374011)
Я думаю, что оптимально - не направлять движение каждого электрона, а взаимодействовать с ключевыми моментами.

Это верно.

Aa1D 24.10.2011 11:20

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 374011)
мол слышат как спутники пролетают и как трава растёт.

Это-то как раз и необязательно.:)
Самое большое искусство видеть всё то же, что и другие, но выводы делать более глубокие. И никаких сверхспособностей не надо.

Восток 24.10.2011 11:37

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374016)
но выводы делать более глубокие.

... и впихивать их в каждое выражение? Не письма а философские трактаты рассылать - да? :D

Rion 24.10.2011 11:37

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374016)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 374011)
мол слышат как спутники пролетают и как трава растёт.

Это-то как раз и необязательно.:)
Самое большое искусство видеть всё то же, что и другие, но выводы делать более глубокие. И никаких сверхспособностей не надо.

Самое большое искусство не "выводы делать", а уже "видеть" как оно есть на самом деле. Это разные уровни.
Но при этом вполне допустимо пользоваться обычным языком для выражения своего видения... типа "Мы все очень огорчились, узнав о болезни Раи...", что является лишь формой сочувствия Рае, не более.

Aa1D 24.10.2011 11:42

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 374018)
... и впихивать их в каждое выражение? Не письма а философские трактаты рассылать - да?

Нет, соразмерно и целесообразно.

Восток 24.10.2011 11:57

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374020)
Нет, соразмерно и целесообразно.

Ну, уже ближе...:D:D:D


Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.