Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Почему человек ищет? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11287)

Слович 10.06.2010 09:56

Почему человек ищет?
 
Среда. Утро. Начало рабочего дня. Раздался звонок. Поднимаю трубку:

- Вы верующий человек?

Упс...давненько меня не останавливали на улице дергая за рукав, с горячим предложением немедленно спастись. :)

- Дававайте перейдем следующему вопрпосу.

- Хорошо. Купите библию. Приходите, будем вместе молится.


Вот в кратце суть недавно обретенного диалога.

А почему, собственно говоря, человек постоянно что-то ищет на духовном попроще? Так, даже ЕПБ, в свое время, много чего перепробовала, пока дошла до Махатм. Человек постоянно ищет, стремится - христанство, буддизм, ай, теософия, учение храма... Зачем? И почему? :)

Восток 10.06.2010 10:50

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 317246)
А почему, собственно говоря, человек постоянно что-то ищет на духовном попроще? Так, даже ЕПБ, в свое время, много чего перепробовала, пока дошла до Махатм. Человек постоянно ищет, стремится - христанство, буддизм, ай, теософия, учение храма... Зачем? И почему?

Может это от древних "сталкеров" пошло - тех которые с палкой копалкой ходили туда-сюда, выискивали корешки, червячков.... Для них порой вся жизнь - это перемещение, а остановиться - потерять кормовую базу. Вот и отложилось и спроецировалось - всю жизнь перемещение, поиск всё новых корешков

(хотя вроде всё дело как я понял оканчивается ВЕРШКАМИ...) мельчает народ:D:D:D

Слович 10.06.2010 11:22

Ответ: Почему человек ищет?
 
Пойдем дальше. Перемещение - результат. А причина его какова?

Слович 10.06.2010 11:22

Ответ: Почему человек ищет?
 
повтор

Amarilis 10.06.2010 12:44

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 317246)
А почему, собственно говоря, человек постоянно что-то ищет на духовном попроще? Так, даже ЕПБ, в свое время, много чего перепробовала, пока дошла до Махатм. Человек постоянно ищет, стремится - христанство, буддизм, ай, теософия, учение храма... Зачем? И почему? :)Пойдем дальше. Перемещение - результат. А причина его какова?

Почему человек ищет и какая причина таких поисков? Подсознательная память покоя не дает. Примерно вот так: Где правда? Кто я? Почему я здесь? Куда я потом? Ну и каждый пытается найти ответы на такие вопросы...

Редна Ли 10.06.2010 12:56

Ответ: Почему человек ищет?
 
Потому что хочет с помощью готовых решений справиться со своей внутренней дисгармонией. Гармоничный человек врядли будет шарахаться. А дисгармоничный везде натыкается на собственную дисгармонию, вот и ищет вчерашний день...

Кайвасату 10.06.2010 13:32

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

А почему, собственно говоря, человек постоянно что-то ищет на духовном попроще? Так, даже ЕПБ, в свое время, много чего перепробовала, пока дошла до Махатм. Человек постоянно ищет, стремится - христанство, буддизм, ай, теософия, учение храма... Зачем? И почему? :)
Это ЖЕЛАНИЕ изначально заложено в природу души человека. ЖЕЛАНИЕ НАПОЛНИТСЯ. И человек будет пробовать всё, чтобы наполниться своё желание - насладиться. Но вся задумка в том, что ничто, кроме АЬТРУИСТИЧЕСКОЙ ЛЮБВИ не способно удовлетворить это делание. Есть множество кажущихся удовлетворений, но их действие временно и после них остаётся зиять ещё большая ненаполненность, требующая ещё больего наполнения. Но этим реализован механизм свободы воли - человек сам должен найти нужное НАПОЛНЕНИЕ.

Слович 10.06.2010 17:15

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 317278)
Это ЖЕЛАНИЕ изначально заложено в природу души человека.


:!::!::!:

Именно, изначально заложено! То есть, в человеке живет То Начало, благодаря которому человек способен различать добро и зло, стремится к Свету. Работает магнит Духа.

Когда-то в стародавние времена, а может и не очень, в одном из градов стольных, проголодался вдруг человече. "Хлебушка что-ли купить", подумал он. Собрался в дорогу (носки, штаны, кошелек, часы, трубка, ключми от квартиры, ключи от машины, ... ) Ух...собрался в общем. Вышел из дома и перешел на ту сторону улицы, где была булочная. Зашел, огляделся, почесался, зевнул, охнул, да и стал хлеб выбирать. Но то не это, это не то - один твердый, другой черный, третий вобще не понять что. Ну что делать - пошел далее. Обошел один квартал, другой. Уж и ноги заплетаться стали. Но все не то, все как-то не очень. А хотелось - Ого-го!
Не солоно хлебавши, вернулся наш горемыка домой - голодный и злой. Вернулся в общем, в отчий дом. Заходит на кухню - "мама дорогая, ну и дурень ж я. Совсем забыл, я ж давече как хлебопечь купил, и хлебушка нового испек, как раз такого, что надобно. Радость-то какая!".

Хм...сказка ложь, да в ней намек... Добрым молодцам подарок. :)

Зачем ходить куда-то, когда дома все есть? "Счастье - это когда все дома!" :)

Слович 10.06.2010 17:18

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 317268)
Потому что хочет с помощью готовых решений справиться со своей внутренней дисгармонией. Гармоничный человек врядли будет шарахаться. А дисгармоничный везде натыкается на собственную дисгармонию, вот и ищет вчерашний день...

А чтобы эту дисгармонию ощутить, нужно иметь образец. Ведь с чем ее сравнивать? Посему и чувствует внешнюю дисгармонию человек, при наличии Образа в душе.

ДоброеУтро 14.06.2010 05:42

Ответ: Почему человек ищет?
 
Чтоб не было скучно жить?:)

Кайвасату 14.06.2010 22:43

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от ДоброеУтро (Сообщение 317798)
Чтоб не было скучно жить?:)

А родился он тоже от скуки?

ДоброеУтро 14.06.2010 22:45

Ответ: Почему человек ищет?
 
Кришнаиты утверждают, что -ДА. Приелось торчать в раю, захотелось приключений на попу.

Кайвасату 15.06.2010 00:07

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от ДоброеУтро (Сообщение 317928)
Кришнаиты утверждают, что -ДА.

Очень в этом сомневаюсь. Вайшнавский бог самодостаточен и потому скуки не испытывает.

ДоброеУтро 15.06.2010 00:15

Ответ: Почему человек ищет?
 
А вы поезжайте во Владивосток и спросите. что сказал местный лидер кришнаитов Вася около 15 лет назад после воскресного даршана до Спортивной гавани и вам ответят, что первопричиной появления душ на Земле была застарелая депрессуха от проживания на небесах и желание хоть как-то от всего этого развеяться, забыться, оттянуться....вот поезжайте и спросите.

Кайвасату 15.06.2010 10:27

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от ДоброеУтро (Сообщение 317949)
А вы поезжайте во Владивосток и спросите. что сказал местный лидер кришнаитов Вася около 15 лет назад после воскресного даршана до Спортивной гавани и вам ответят, что первопричиной появления душ на Земле была застарелая депрессуха от проживания на небесах и желание хоть как-то от всего этого развеяться, забыться, оттянуться....вот поезжайте и спросите.

Можно просто почитать первоисточники.

абрикос 15.06.2010 10:37

Ответ: Почему человек ищет?
 
На самом деле ищу не я, а тот кто внутри меня. Меня бы вполне устроила бы спокойная жизнь на лоне природы.И чем далее в глубь жизни, тем менее есть ответ на этот вопрос. Самое тяжелое во всей этой истории принять факт беспредельности - ты всегда будешь искать. Всегда. И больше ничего нет.Цели исчезают и появляються.Как там сказано в Учении ? "Тот кто не готов к постоянному труду, тот не готов?"...

Что мы ищем? Возможно всего лишь следующий вопрос? Для чего? Для таких же начинающих ищущих какими были мы? Вопросы беспредельны, цепочка ответивших впереди беспредельна, те кто идет за нами - тьма...
Вообразите маштаб игры...:D
Я не могу себе представить того кто понимал бы смысл всего этого...Но кто знает...

Слович 15.06.2010 12:58

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 318030)
На самом деле ищу не я, а тот кто внутри меня. ...

А это важнее любой философии.

Кайвасату 15.06.2010 13:05

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318074)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 318030)
На самом деле ищу не я, а тот кто внутри меня. ...

А это важнее любой философии.

Иметь в себе одержателя? :D:D:D
Важнее всего осознать себя тем, кто тут назван "не я" :!:

Слович 15.06.2010 13:25

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318076)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318074)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 318030)
На самом деле ищу не я, а тот кто внутри меня. ...

А это важнее любой философии.

Иметь в себе одержателя? :D:D:D
Важнее всего осознать себя тем, кто тут назван "не я" :!:

А это уж куда смотреть.

Кайвасату 15.06.2010 13:45

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318080)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318076)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318074)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 318030)
На самом деле ищу не я, а тот кто внутри меня. ...

А это важнее любой философии.

Иметь в себе одержателя? :D:D:D
Важнее всего осознать себя тем, кто тут назван "не я" :!:

А это уж куда смотреть.

И какие варианты?

абрикос 15.06.2010 15:07

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318076)
[
Иметь в себе одержателя? :D:D:D
Важнее всего осознать себя тем, кто тут назван "не я" :!:


А вообще мне то напомнило мультик про собак и котов на тему о Мушкетерах и Дартаньяне..Как там диалог?
""Громко сказано!"
"Кхм! Сказано собакой привыкшей грудью встречать опасность...!"
-"Ну конечно свой куцый хвост вы не покажете никому


:cool:

Действительно...А какая разница?Есть одержание, есть иеровдохновение...в чем твой выбор? Это не вопрос............................................ .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................

абрикос 15.06.2010 15:13

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318074)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 318030)
На самом деле ищу не я, а тот кто внутри меня. ...

А это важнее любой философии.

Важнее. Всего. Семьи. Друзей.и т.п. и прочего...Это глубоко трагично ...Потому что одиноко...И это может ожидать любого..Не важно какой философии или религии он (человек) касается...

paritratar 15.06.2010 23:44

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 317246)
А почему, собственно говоря, человек постоянно что-то ищет на духовном попроще?

потому, что Знает, что найдет, ведь не зря Сказано: просите - и дано будет, ищите и обрящете, стучите - и вам отворят.

Слович 16.06.2010 08:42

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 318183)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 317246)
А почему, собственно говоря, человек постоянно что-то ищет на духовном попроще?

потому, что Знает, что найдет, ведь не зря Сказано: просите - и дано будет, ищите и обрящете, стучите - и вам отворят.


Только не снаружи.

Кайвасату 16.06.2010 11:43

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318212)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 318183)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 317246)
А почему, собственно говоря, человек постоянно что-то ищет на духовном попроще?

потому, что Знает, что найдет, ведь не зря Сказано: просите - и дано будет, ищите и обрящете, стучите - и вам отворят.


Только не снаружи.

Тот, кто найдёт внутри, в тот же момент поймёт, что нет ни "внутри", ни "снаружи"...

Кайвасату 16.06.2010 11:45

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 318106)
Действительно...А какая разница?Есть одержание, есть иеровдохновение...в чем твой выбор?

Разница между одержанием и иеровдохновением огромная. Это совершенно разные по сути и механизму осуществления понятия.

paritratar 16.06.2010 21:43

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318212)
Только не снаружи.

покажите мне, пожалуйста, таких уникумов, которые ищут не снаружи)))

Слович 17.06.2010 08:45

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 318324)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318212)
Только не снаружи.

покажите мне, пожалуйста, таких уникумов, которые ищут не снаружи)))

В этом и печаль.

Dar 17.06.2010 12:24

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 318324)
уникумов, которые ищут не снаружи)))

сейчас вы запутаетесь "изнутри".. "снаружи"..
Допустим один человек может смотреть на другого глазами или сердцем.. в каком случае это снаружи?
А если заглянуть в себя?.. Это снаружи внутрь? Или изнутри внутрь? )

Слович 17.06.2010 13:16

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318422)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 318324)
уникумов, которые ищут не снаружи)))

сейчас вы запутаетесь "изнутри".. "снаружи"..
Допустим один человек может смотреть на другого глазами или сердцем.. в каком случае это снаружи?
А если заглянуть в себя?.. Это снаружи внутрь? Или изнутри внутрь? )

Чего-то Дар, ты заблудился в простых вещах. К чему чрезмерно все усложнять.

paritratar 17.06.2010 21:36

Ответ: Почему человек ищет?
 
главное, суметь не осудить... увидев что-то несообразное...

абрикос 19.06.2010 11:36

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318227)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 318106)
Действительно...А какая разница?Есть одержание, есть иеровдохновение...в чем твой выбор?

Разница между одержанием и иеровдохновением огромная. Это совершенно разные по сути и механизму осуществления понятия.

Ух ты.:D Теорию все знают. Это азы.
Но можно и вообще не пробовать разобраться в себе,а вдруг тебе вообще ничего не светит кроме одержания:mrgreen:

Кайвасату 19.06.2010 21:59

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 318626)
Теорию все знают.

Это не так.
Цитата:

Это азы.
Тогда почему в твоей фразе эти два понятия близки к смешению?

Цитата:

Но можно и вообще не пробовать разобраться в себе,а вдруг тебе вообще ничего не светит кроме одержания:mrgreen:
Таков твой взгляд на мир?

абрикос 20.06.2010 14:09

Ответ: Почему человек ищет?
 
[quote]
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318669)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 318626)
Теорию все знают.

Это не так.
Цитата:

Это азы.
Тогда почему в твоей фразе эти два понятия близки к смешению?

Зато у тебя отднозначно:
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318076)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318074)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 318030)
На самом деле ищу не я, а тот кто внутри меня. ...

А это важнее любой философии.

Иметь в себе одержателя? :D:D:D
Важнее всего осознать себя тем, кто тут назван "не я" :!:

Смешано в любом человеке пока он сам не поймет когда то что с ним происходит это одержание, а когда это от бога..Нужен опыт


Цитата:

Кайвасату
Цитата:

Но можно и вообще не пробовать разобраться в себе,а вдруг тебе вообще ничего не светит кроме одержания:mrgreen:
Таков твой взгляд на мир?
А у тебя иначе? Интересно я к кому должна бегать за оценкой происходящего во мне, к тебе что ли?:D Идея то какова - РАЗОБРАТЬСЯ САМОМУ. А не кланяться каждому столбу.Мне тут могут напомнить об опасностях, так я напомню о целесообразности, вере, трудолюбии, честности к тому что происходит. Противоядия есть.

Цитата:

Важнее всего осознать себя тем, кто тут назван "не я" :
Да что вы говорите?:D Опять на азы потянуло? Но полезно, полезно, не спорю...

Почему кто-то решает что осознание это будет легко и без испытаний и кто то может решить что избежит испытаний и одержания в том числе...Ну ты однако чето непонятное Кайватату написал . Или тебя лично пронесет мимо такого? Ты застрахован?......Знаток ты однако .:cool:...Но в конце усяких концов по вере дано будет. Могет ты и осознаешь все и сразу.)))Без последствий.

студент 20.06.2010 14:35

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 317246)
А почему, собственно говоря, человек постоянно что-то ищет на духовном попроще? Так, даже ЕПБ, в свое время, много чего перепробовала, пока дошла до Махатм. Человек постоянно ищет, стремится - христанство, буддизм, ай, теософия, учение храма... Зачем? И почему? :)

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала ответить на ряд других вопросов. Кто такой человек и какое место отведено ему в этом мире? Только когда мы поймем, кто он и какова его роль в мире, только тогда сможем правильно ответить на вопрос - зачем и почему он ищет.

gog 20.06.2010 14:53

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 318769)
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала ответить на ряд других вопросов. Кто такой человек и какое место отведено ему в этом мире? Только когда мы поймем, кто он и какова его роль в мире, только тогда сможем правильно ответить на вопрос - зачем и почему он ищет.

:pВозможно ищет как раз для того ,чтобы на эти вопросы ответить

Кайвасату 21.06.2010 01:34

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 318766)
Смешано в любом человеке пока он сам не поймет когда то что с ним происходит это одержание, а когда это от бога..Нужен опыт

Одержание - вполне определенный термин и он не употребим для описания того, о чём ты говоришь. Но так же неупотребимо "я" и "не я", почему и оставил подобный комментарий: считать, что в тебе есть кто-то, но не ты - это не совсем верно. Даже если мы не осознаём себя на этом высоком уровне, то куда полезнее называть это "Высшее Я", тем являя вектор понимания...


Цитата:

Цитата:

Цитата:

Но можно и вообще не пробовать разобраться в себе,а вдруг тебе вообще ничего не светит кроме одержания:mrgreen:
Таков твой взгляд на мир?
А у тебя иначе?
Ну, у меня не так всё пессимистично, не бывает так, чтобы светило только одержание ;)
Цитата:

Идея то какова - РАЗОБРАТЬСЯ САМОМУ.
Конечно.

Цитата:

Цитата:

Важнее всего осознать себя тем, кто тут назван "не я" :
Да что вы говорите?:D Опять на азы потянуло? Но полезно, полезно, не спорю...
Осознанность... Как меня могло потянуть опять, когда я сказал эти слова ранее тех, за которые ты меня обвинила в любви к азам первый раз :D
А азы - дело такое, их нужно держать в памятовании, а то без этого часто море проблем рождается....

Цитата:

Почему кто-то решает что осознание это будет легко и без испытаний и кто то может решить что избежит испытаний и одержания в том числе...
Ну, я конечно согласен, но всё же иногда бывает и так, что человек выдумывает трудности на пустом месте... См. притчу о Луне

Цитата:

Ну ты однако чето непонятное Кайватату написал . Или тебя лично пронесет мимо такого? Ты застрахован?......Знаток ты однако .:cool:..
От одержания - думаю да. По крайней мере я точно знаю, что даже если это произойдёт, то во мне есть силы самому с этим справится.
прекратить.
Ну а мимо испытаний и трудностей я, конечно, не проскачу :D
Но суть в общем-то не в том, а в том, что не нужно рассуждать о я и не я, а просто взять да взглянуть на свой ум...

.
Цитата:

Но в конце усяких концов по вере дано будет.
О!

Слович 21.06.2010 08:39

Ответ: Почему человек ищет?
 
Ищущий и искомое - суть одно. Так что же мы ищем? Наверно вчерашний день...

gog 21.06.2010 10:43

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318821)
Так что же мы ищем? Наверно вчерашний день...

Тогда грош нам цена-пятимся назад

Слович 21.06.2010 11:38

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 318829)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318821)
Так что же мы ищем? Наверно вчерашний день...

Тогда грош нам цена-пятимся назад


Вот наверно и прямой ответ - тот, кто ищен на стороне, и клаянется каждому столбу на пути, то пятится назад. А таких большинство....:(

Кайвасату 21.06.2010 21:43

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318821)
Ищущий и искомое - суть одно. Так что же мы ищем? Наверно вчерашний день...

Ищем пока кто-нибудь не тыкнет нас мордочкой в то, что это одно и то же... ;)

студент 21.06.2010 22:05

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318833)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 318829)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318821)
Так что же мы ищем? Наверно вчерашний день...

Тогда грош нам цена-пятимся назад


Вот наверно и прямой ответ - тот, кто ищен на стороне, и клаянется каждому столбу на пути, то пятится назад. А таких большинство....:(

Не стоит упрощать.

Ищущий и искомое - это одно. Но разве это облегчает поиск?
А насчет поиска настороне - разве внешнее и внутреннее не связаны друг с другом?

Восток 21.06.2010 23:56

Ответ: Почему человек ищет?
 
Иногда в магазинах - очень уж вежливые продавцы спрашивают - что Вы хотели(ищете, желаете...) - очень прямо отвечаю - счастья.... Забавно посмотреть реакцию.

Мне кажется Где-то там в глубине каждый знает что ему нужно. Но как страшно иногда мешают эти самые - ловкие, плоские и сухим языком выраженные формулировки. Как убивают правду эти конкретизации.

Слович 22.06.2010 08:29

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 318881)
Ищущий и искомое - это одно. Но разве это облегчает поиск?

Просто искать ничего не нужно. Все уже есть у человека. Это сейчас море философий и религий доступно. Раньше, когда были лишь лошади и повозки, такой возможности не было. Но, тем не менее, природа заложила в человека, все что ему нужно, без всяческий поисков.

студент 22.06.2010 10:28

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318922)
Просто искать ничего не нужно. Все уже есть у человека. Это сейчас море философий и религий доступно. Раньше, когда были лишь лошади и повозки, такой возможности не было. Но, тем не менее, природа заложила в человека, все что ему нужно, без всяческий поисков.

Конечно. Природа заложила в человека очень много. И стремление к поиску в том числе. И способности к познанию себя. И способности к познанию объективного мира. И способности к познанию философий и религий. У каждого свой путь. Все индивидуально.

Слович 22.06.2010 10:31

Ответ: Почему человек ищет?
 
[quote=студент;318937]
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318922)
И способности к познанию философий и религий. У каждого свой путь.

Интересно, насколько ошибучь, если скажу, что раньше, и гораздо более продолжительное время, понятий-то таких не было, как философии и религии. Было видиимо, естественное мировоззрение, и тогда действительно не приходилось кланяться каждому столбу.

студент 22.06.2010 14:14

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318939)
Интересно, насколько ошибучь, если скажу, что раньше, и гораздо более продолжительное время, понятий-то таких не было, как философии и религии. Было видиимо, естественное мировоззрение, и тогда действительно не приходилось кланяться каждому столбу.

Не знаю. Возможно, ни на сколько.
Наверняка и сейчас есть такие люди, кому ближе естественное мировоззрение.
Я же говорю - у каждого свой путь.
Вы бы более обстоятельно изложили суть этого мировоззрения, а то, честно говоря, я не пойму, что, например, в той же АЙ неестественного.

Слович 22.06.2010 14:28

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 318971)
Вы бы более обстоятельно изложили суть этого мировоззрения, а то, честно говоря, я не пойму, что, например, в той же АЙ неестественного.

Дело не в АЙ, а во всем ряде религий и философий, предлагающих спастить или получить истину. Ведь действительно, те люди, которые ищут, расползлись по различным сектам. И это не не еденицы - это очень много людей.

студент 22.06.2010 15:11

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318973)
Дело не в АЙ, а во всем ряде религий и философий, предлагающих спастить или получить истину. Ведь действительно, те люди, которые ищут, расползлись по различным сектам. И это не не еденицы - это очень много людей.


Хорошо, давайте поговорим не о конкретных учениях, а отвлеченно.
Вы можете кратко изложить основы естественного мировоззрения. Жизнь, ориентиры и т.д. Я пока понимаю это так - живи и радуйся жизни. У тебя и так все есть. Зачем где-то что-то искать. Зачем к чему-то стремиться. Просто живи. Правильно?

Слович 22.06.2010 16:46

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 318976)
Я пока понимаю это так - живи и радуйся жизни. У тебя и так все есть. Зачем где-то что-то искать. Зачем к чему-то стремиться. Просто живи. Правильно?


Именно так.

студент 22.06.2010 21:38

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318982)
Именно так.

Не могу согласиться с таким подходом. Просто жить - это уровень животных. Они ни к чему не стремятся, просто живут в гармонии с природой. Для них это хорошо. Потому как это их уровень. Для нас все по другому. И для нас это плохо.
Ведь не зря же мы поднялись из животных и после этого обрели способность познавать. Уж не знаю, какие там у "Бога" на нас "виды", но это явно не просто так. В природе ничего просто так не появляется. Отказавшись от познания мы автоматически откатимся назад. Познание и самопознание на данном этапе - наш удел и наша задача. Может быть не навсегда, но до конца цикла - это точно. Я не могу точно сказать, что за шестеренкой мы являемся в "механизме" мироздания, но догадываюсь, что роль у нее - далеко не последняя. Так что я думаю, что от познания отказываться нельзя. Можно жить в гармонии с природой, но при этом обязательно познавать и самопознаваться.

Эльдар 22.06.2010 23:03

Ответ: Почему человек ищет?
 
Гораздо чаще возникает вопрос: почему современный человек не ищет?

Слович 22.06.2010 23:08

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 319011)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318982)
Именно так.

Не могу согласиться с таким подходом. Просто жить - это уровень животных. Они ни к чему не стремятся, просто живут в гармонии с природой. Для них это хорошо. Потому как это их уровень. Для нас все по другому. И для нас это плохо.
Ведь не зря же мы поднялись из животных и после этого обрели способность познавать. Уж не знаю, какие там у "Бога" на нас "виды", но это явно не просто так. В природе ничего просто так не появляется. Отказавшись от познания мы автоматически откатимся назад. Познание и самопознание на данном этапе - наш удел и наша задача. Может быть не навсегда, но до конца цикла - это точно. Я не могу точно сказать, что за шестеренкой мы являемся в "механизме" мироздания, но догадываюсь, что роль у нее - далеко не последняя. Так что я думаю, что от познания отказываться нельзя. Можно жить в гармонии с природой, но при этом обязательно познавать и самопознаваться.


Нити слов этого сообщения, сотканы в парусину. Все верно. Все правильно. Только капитан пытается направить свой корабль в другую сторону. Свет не имеет обратного хода.

Попробую пояснить.

Религии, философии, учения (фру) - не дают знаний. Они дают некое представление о мире, в той или иной области, в той или иной мере приближения к истине. Не более того. Знание же дает лишь одно - движение по Пути. Тогда двигаясь по Дороге Жизни, высекаются искры опыта, и освещают идущему путь, что и есть настоящее, неотъмлемое, практическое знание. По сему Истина - это Путь. А Путь сугубо индивидуален, и здесь не помогут никакие книги. Попытка познания через фру, исключает из процесса познания сам Путь и его практическую сторону. По сему и ценность этого действия практически близка к нулю (в лучшем случае).

Отсюда слова твои, действительно верны, если идти в правильную сторону.

Восток 23.06.2010 09:03

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319020)
Отсюда слова твои, действительно верны, если идти в правильную сторону.

И эта фраза верна?....И направит ищущего по правильному Пути? Или даёт лишь некоторое представление и в конечном счёте - ещё дальше уводит и ценность её равна нулю?

Слович 23.06.2010 09:09

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 319034)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319020)
Отсюда слова твои, действительно верны, если идти в правильную сторону.

И эта фраза верна?....И направит ищущего по правильному Пути? Или даёт лишь некоторое представление и в конечном счёте - ещё дальше уводит?

Щи на печах, голова на плечах.

Восток 23.06.2010 10:24

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319036)
Щи на печах, голова на плечах.

Щи хлебай, башкой верти...
Верь что этим - на Пути?

студент 23.06.2010 11:00

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319020)
Отсюда слова твои, действительно верны, если идти в правильную сторону.

С накоплением опыта, движением по Пути полностью согласен. Согласен, что перегиб в сторону пустого теоретизирования вреден. Но также вреден и полный отказ от учений. Путь может превратиться в бессмысленное блуждание.
Учения - это ориентиры. С учетом накопленного человеческого опыта. Они как раз помогают с выбором пути. Путь - это движение. Лучше двигаться с ориентирами, чем без. Если что и плохо в связи с Учениями, так это когда реальное движение по пути по необходимому в данный момент для сознания Учению заменяется пустым анализом текстов и следованиям догмам. Человек как бы теряется... но что-то мне подсказывает, что те, кто к этому склонен, без учений потеряются точно так же...

Слович 23.06.2010 11:09

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 319050)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319020)
Отсюда слова твои, действительно верны, если идти в правильную сторону.

С накоплением опыта, движением по Пути полностью согласен. Согласен, что перегиб в сторону пустого теоретизирования вреден. Но также вреден и полный отказ от учений. Путь может превратиться в бессмысленное блуждание.

Орентир всегда с собой, без всяких учений. Есть такие слова в детской песенке из одного мультфильма - "чтобы такого, чтобы такого сделать хорошего". Это достаточно. Что такое хорошо, что такое плохо, человек прекрасно осознает. Не знает про дух - знает про совесть, не знает про совесть - слышит зов крови. Как бы то ни было - знает.

Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 319050)
Учения - это ориентиры. С учетом накопленного человеческого опыта. Они как раз помогают с выбором пути. Путь - это движение.

Именно так, учение - это ориентир. Ни чего более. Учение - не путь. "Путь - это движение".

Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 319050)
[ Если что и плохо в связи с Учениями, так это когда реальное движение по пути по необходимому в данный момент для сознания Учению заменяется пустым анализом текстов и следованиям догмам. Человек как бы теряется... но что-то мне подсказывает, что те, кто к этому склонен, без учений потеряются точно так же...

А здесь что-то есть кроме анализов текста? Именно это плохое и главенствует.

Восток 23.06.2010 11:22

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 319050)
но что-то мне подсказывает, что те, кто к этому склонен, без учений потеряются точно так же...

А мне думается - что потеряются много быстрее... и вот почему - ведь если рассматривать совершенно непредвзято - то в принципе все что есть вокруг - это такого рода учения - и философия подворотни и подвала, и схемы рынка и мастерство личных войн и искусство сооблазнения.. - всё - можно сказать этакий компот из тех или иных учений...
Опять же рассмотрим детальней тех кто выбирает якобы правильные Учения. Это же не секрет, что бОльшая часть тех кто выбрал Иные Учения - на самом деле выбрали другое, - например учение побега от проблемм, или учение помогающее возвысится над неправыми, причём возвысится именно вздёрнутым носом.:D Так ведь? Тысяча людей - тысяча учений.
Те же кто выбрал истину, Путь ... красоту, гармонию, совершенство - не пропадут, уж за них беспокоится нечего.

студент 23.06.2010 11:25

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319051)
Орентир всегда с собой, без всяких учений. Есть такие слова в детской песенке из одного мультфильма - "чтобы такого, чтобы такого сделать хорошего". Это достаточно. Что такое хорошо, что такое плохо, человек прекрасно осознает. Не знает про дух - знает про совесть, не знает про совесть - слышит зов крови. Как бы то ни было - знает.

Не думаю, что все так просто. Но это поверхностно не обсудить. Нужен более глубокий разговор.

Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319051)
А здесь что-то есть кроме анализов текста? Именно это плохое и главенствует.

Так форум для того и существует, чтобы обсуждать. Применяют в жизни.

Слович 23.06.2010 11:28

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 319056)
Так форум для того и существует, чтобы обсуждать. Применяют в жизни.

Это наверно споры чтецов ай и библии по разным доктринам? Или разговоры про атму-буддхи-манас? Исключительно практическое русло. А, ну да, забыл про токи пространства - ну точно практика. :)

Восток 23.06.2010 11:34

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319057)
Или разговоры про атму-буддхи-манас? Исключительно практическое русло.

Зачем сразу так? Ближе к телу - анализ твоего подхода к иным подходам:D:D:D

Слович 23.06.2010 11:37

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 319059)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319057)
Или разговоры про атму-буддхи-манас? Исключительно практическое русло.

Зачем сразу так? Ближе к телу - анализ твоего подхода к иным подходам:D:D:D

Не настаивал на обратном. Та же болтовня.

студент 23.06.2010 11:38

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 319054)
Те же кто выбрал истину, Путь ... красоту, гармонию, совершенство - не пропадут, уж за них беспокоится нечего.

Кстати, выбирать или не выбирать учение, если выбирать - то какое - это тоже часть пути.
Я знаю одного товарища, который всегда из всех предложенных вариантов умудряется выбирать худшие. При этом он всегда думает, анализирует, слушает советы. Выбирает, на мой взгляд, вопреки логике. Правда, в последнее время есть сдвиги в лучшую сторону. Думаю, неудачи и ошибки в его выборах закономерны. Наверное, это его путь...
Я думаю, и мои выборы с позиции некоторых людей также наполнены ошибками и... Наверное это мой путь...
Я встречал людей, которые не признают никаких учений и совершают массу ошибок. Наверное, это их путь...
Также встречал много людей, признающих то или иное, или целый ряд учений. Они тоже совершали ошибки. Наверное это их путь...
Возможно, эта схема применима к любому... И это будет путь каждого отдельного человека...

Восток 23.06.2010 12:29

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319060)
Не настаивал на обратном. Та же болтовня.

Похоже получается на этакую толпу в которой каждый второй кричит - Тише господа! Тише! Чего вы орёте... И так не смолкая...

Слович 23.06.2010 12:43

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 319077)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319060)
Не настаивал на обратном. Та же болтовня.

Похоже получается на этакую толпу в которой каждый второй кричит - Тише господа! Тише! Чего вы орёте... И так не смолкая...

Если не слушать никого, то именно так и есть. Ничего удивительного.

Восток 23.06.2010 14:26

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319079)
Если не слушать никого, то именно так и есть. Ничего удивительного.

Ну, тут логика - либо есть либо нет. То есть если тот кто кричит - понимает что проблема в шуме - должен замолчать и показать пример тишины? Смысл добавлять восклицаний, за которыми смысл не слышен? Вот и получается...

Опять же - допустим изобразим проблему как попытка алхимиком достигнуть чистоты вещества. Проблема то не в том, что вещества чистого нет в изначальной руде, а именно в том что есть элементы которые нужно удалить. Отсюда - какой смысл говорить алхимику, что то что он ищет уже есть - это же и так понятно....?

Слович 23.06.2010 14:45

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 319103)
Отсюда - какой смысл говорить алхимику, что то что он ищет уже есть - это же и так понятно....?

Судя по тому, как люди разбрелись по сектам - видимо не понятно.

Восток 23.06.2010 15:23

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319106)
Судя по тому, как люди разбрелись по сектам - видимо не понятно.

Согласен - и проблема именно в понимании. В умении самостоятельно прийти к многополюсному восприятию сложных явлений.
Однако в поочёрёдном подкидывании того или иного - проблема не решится. Ибо например если люди тебе поверят и перестанут ИСКАТЬ - станут лишь очередной сектой неищущих. Станет ли лучше?

Слович 23.06.2010 15:24

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 319114)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319106)
Судя по тому, как люди разбрелись по сектам - видимо не понятно.

Согласен - и проблема именно в понимании. В умении самостоятельно прийти к многополюсному восприятию сложных явлений.
Однако в поочёрёдном подкидывании того или иного - проблема не решится. Ибо например если люди тебе поверят и перестанут ИСКАТЬ - станут лишь очередной сектой неищущих. Станет ли лучше?

А что такое многополюсное восприятие?

Восток 23.06.2010 15:37

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319115)
А что такое многополюсное восприятие?

Ну... скажем - видеть полюса.
Например - Искать и вечно не находить...
Или - не искать и находить.
Или...
Везде же своя специфика и особенность. Тысяча людей - тысяча специфик и особенностей.

Это Учение универсально и для всех. У земного Учителя - ужастно ответственная задача - найти именно самую подходящую и соответствующую конкретизацию и большинство мне думается страдает именно болезнью "не искать". Или нет?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 319117)
большинство мне думается страдает именно болезнью "не искать".

Или искать но не то...
А если человек чувствует? И находит именно в книге, чтение которой автоматически относит к секте? Искать ДРУГУЮ секту?:D

Слович 23.06.2010 15:51

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 319117)
А если человек чувствует? И находит именно в книге, чтение которой автоматически относит к секте? Искать ДРУГУЮ секту?:D

Выйти и не вступать ни в какие секты. Информация-энергия-эгрегор. Читаешь "учение", и утекает сила на поддержание штанов эгрегора. Куда уж после этого самому идти. Только что и возможно после этого безобидно потрепаться.

Слович 23.06.2010 15:52

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 319117)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319115)
А что такое многополюсное восприятие?

Ну... скажем - видеть полюса.
Например - Искать и вечно не находить...
Или - не искать и находить.
Или...
Везде же своя специфика и особенность. Тысяча людей - тысяча специфик и особенностей.

Полюс есть только один - Жизнь.

студент 23.06.2010 16:48

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319057)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 319056)
Так форум для того и существует, чтобы обсуждать. Применяют в жизни.

Это наверно споры чтецов ай и библии по разным доктринам? Или разговоры про атму-буддхи-манас? Исключительно практическое русло. А, ну да, забыл про токи пространства - ну точно практика. :)

Всему свое время и место. Когда-то я в основном читал и почти ничего не делал. Теперь наоборот - много делаю и почти ничего не читаю. Со временем все опять может поменяться.
На одном форуме и форумных проявлениях циклиться не стоит никому. Ни участникам дискуссий, ни критикам форума. Это незначительная часть жизни. И, я думаю, и так понятно, что не стоит делать на ней слишком большой акцент. Типа - на форуме общаешься, значит ничем больше не занимаешься и практики никакой не имеешь.

А насчет споров. Так любители спорить, вступать в секты и т.д. в любом случае будут это делать, не зависимо от того, чем занимаются. Как и тот парень, который всегда умудрялся выбирать худший вариант.
Любовь к спорам не в любви к Учениям, она в любви к спорам. Это внутреннее состоянии личности, которое бутет проявляться на любом фоне, какой только будет доступен.

Слович 23.06.2010 16:56

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 319127)
[А насчет споров. Так любители спорить, вступать в секты и т.д. в любом случае будут это делать, не зависимо от того, чем занимаются. Как и тот парень, который всегда умудрялся выбирать худший вариант.
Любовь к спорам не в любви к Учениям, она в любви к спорам. Это внутреннее состоянии личности, которое бутет проявляться на любом фоне, какой только будет доступен.

Случается и такое. Но чем ж отличается секта? Отсутствием новой информации. Вот и переливают спорщики свои доктрины из пустого в порожнее. Поднимите ради любопытства срез любой мысли по времени. Одно и тоже. Как пономари. Жизнь там уже давно остановилась.

студент 23.06.2010 16:59

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319121)
Выйти и не вступать ни в какие секты. Информация-энергия-эгрегор. Читаешь "учение", и утекает сила на поддержание штанов эгрегора. Куда уж после этого самому идти. Только что и возможно после этого безобидно потрепаться.

Если говорить о мире с точки зрения эгрегоров, то самое печальное, что у того пути, который противопоставлен учениям, есть свой эгрегор (или эгрегоры). Поэтому в этом случае получается, что человек меняет "сало" на "сало". Одинаково вкусно и одинаково вредно. От его влияния нельзя убежать, просто изменив направление.Их влияние можно только перерасти внутренне. Нужно просто идти своим путем, исследовать все, что встречаешь на пути. Это, кстати, один из признаков пути Адепта. Брать то, что под рукой. И Учения в том числе. Достигнув определенного уровня развития человек автоматически избавится от влияния того или иного эгрегора.

Слович 23.06.2010 17:08

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 319130)
Если говорить о мире с точки зрения эгрегоров, то самое печальное, что у того пути, который противопоставлен учениям, есть свой эгрегор (или эгрегоры). Поэтому в этом случае получается, что человек меняет "сало" на "сало". Одинаково вкусно и одинаково вредно.

Совсем не так. Вы пробовали в руках удержать свет?

студент 23.06.2010 17:10

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319132)
Совсем не так. Вы пробовали в руках удержать свет?

Раскройте мысль.

Слович 23.06.2010 17:19

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 319133)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319132)
Совсем не так. Вы пробовали в руках удержать свет?

Раскройте мысль.

А переливать из пустое в порожнее просто нечего. Ну, Свет. Ну, Жизнь. Мозгу просто зацепится не за что. Нет этих бесконечных доктрин. Полюс у жизни один - Жизнь. Или по другому - исток у реки один. Когда вода в реке едина с истоком - это Живая Река. Тогда изначально Сила-Энергия тратится на нужное, а не на то, что человек делает из заводей-эгрегоров.

студент 23.06.2010 17:19

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319132)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 319130)
Если говорить о мире с точки зрения эгрегоров, то самое печальное, что у того пути, который противопоставлен учениям, есть свой эгрегор (или эгрегоры). Поэтому в этом случае получается, что человек меняет "сало" на "сало". Одинаково вкусно и одинаково вредно.

Совсем не так. Вы пробовали в руках удержать свет?

Тот, кто способен постичь, на любом пути постигнет. Тот, кто не способен - любой путь превратит в сектантский.

Слович 23.06.2010 17:25

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 319135)
Тот, кто способен постичь, на любом пути постигнет. Тот, кто не способен - любой путь превратит в сектантский.

А это уже поощрение упырей-посредников. Они пожирают силу светоча, а ему в ответ - да, это найдо пройти. Удачи.

Иваэмон 23.06.2010 17:30

Ответ: Почему человек ищет?
 
Все должно быть познано. И с упырями встреча неизбежна. Через все надо пройти и все познать, чтобы двигаться дальше - это аксиома.

студент 23.06.2010 17:40

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319137)
А это уже поощрение упырей-посредников. Они пожирают силу светоча, а ему в ответ - да, это найдо пройти. Удачи.

Структура и механизм действия эгрегоров достаточно сложны для того, чтобы говорить о легком пути избавления. Мне понравилось, как этот механизм описывает Зеланд в "Трансерфинге реальности". Не для рекламы пишу. Просто он раскрывает, как взаимопереплетается влияние разных эгрегоров.

Если что и помогает избавляться от их влияния, то только развитые внутренние качества. Причем высшие качества.

А излишнее избегание для эгрегора = излишнему стремлению.

Слович 23.06.2010 17:41

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 319138)
Все должно быть познано. И с упырями встреча неизбежна. Через все надо пройти и все познать, чтобы двигаться дальше - это аксиома.

Одно дело встретить и пройти мимо, совсем другое собой кормить.

Ну да бог с вами, устал уже. Много что в человечестве меняется - религии, философии, государства. А рабская психология - никак не проходит. Кормите, ваше право.

Иваэмон 23.06.2010 17:49

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319142)
совсем другое собой кормить.

Ну, так если человек неспособен отличить учителя от упыря - ну не видит от дальше первой буквы! - обязательно будет кормить и страдать от этого. По другому никак. Пока страдание не научит его распознаванию - заглядывать дальше первой буквы. И с этой точки зрения упырь - тоже учитель. Начальные ступени лестницы мудреца. "Страдание - лучший учитель", "Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый - тебе Учитель". Азы.

студент 23.06.2010 18:02

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319137)
А это уже поощрение упырей-посредников. Они пожирают силу светоча, а ему в ответ - да, это найдо пройти. Удачи.

Слович, я понимаю, о чем Вы говорите. Но и Вы поймите - пока человек не разовьется, на любом пути не сможет отличить грешное от праведного. Я недавно рассказывал о парне, который всегда умудрялся выбрать самый худший вариант. Так вот, даже после подробных инструкций у него все равно выходило не то. То забудет, то потеряет, то передумает. То вообще не в состоянии объяснить, почему сделал именно так. Я устал ему объяснять примерно также, как Вы сейчас от разговора. И перестал. И он - не единственный пример. Поэтому повторяю - всему свое место и время. Кто дорос - с полуслова поймет, кто нет - даже если за руку будут вести - все равно споткнется.

paritratar 23.06.2010 21:37

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 319140)
Просто он раскрывает, как взаимопереплетается влияние разных эгрегоров.

он называет их маятниками.

абрикос 27.06.2010 08:25

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 319147)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319137)
А это уже поощрение упырей-посредников. Они пожирают силу светоча, а ему в ответ - да, это найдо пройти. Удачи.

Слович, я понимаю, о чем Вы говорите. Но и Вы поймите - пока человек не разовьется, на любом пути не сможет отличить грешное от праведного. Я недавно рассказывал о парне, который всегда умудрялся выбрать самый худший вариант. Так вот, даже после подробных инструкций у него все равно выходило не то. То забудет, то потеряет, то передумает. То вообще не в состоянии объяснить, почему сделал именно так. Я устал ему объяснять примерно также, как Вы сейчас от разговора. И перестал. И он - не единственный пример. Поэтому повторяю - всему свое место и время. Кто дорос - с полуслова поймет, кто нет - даже если за руку будут вести - все равно споткнется.

Мне понравилось как адонис ответил однажды по этому поводу. Человек пилит сук на котором сидит,причем пилит с энтузиазмом, и все что мы можем сделать это просто подстелить соломку внизу:D...ну авторский стиль конечно не могу передать с точностью.

Но очень в точку.

Эльдар 29.06.2010 21:00

Ответ: Почему человек ищет?
 
"Космическое влечение лежит в основе всего Бытия.
Жизнь есть влечение и поиски Индивидуальной вибрации
и завершения в слиянии с соответствующей ей вибрацией
в достижении Венца Космического Права." ("Космологические записи" Е.И.Р.)

абрикос 30.06.2010 09:43

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 317246)

А почему, собственно говоря, человек постоянно что-то ищет на духовном попроще? Человек постоянно ищет, стремится - христанство, буддизм, ай, теософия, учение храма... Зачем? И почему? :)

Если б знал что ищет, то мудрее было бы задать вопрос "а что будешь делать когда найдешь?" Но в том то и дело что не знает...Говорят что ищет Истину...:D И еще что в этом его предназначение....

студент 14.01.2011 19:52

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 319142)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 319138)
Все должно быть познано. И с упырями встреча неизбежна. Через все надо пройти и все познать, чтобы двигаться дальше - это аксиома.

Одно дело встретить и пройти мимо, совсем другое собой кормить.

Ну да бог с вами, устал уже. Много что в человечестве меняется - религии, философии, государства. А рабская психология - никак не проходит. Кормите, ваше право.


Просто расскажи, с кем сам встретился. Изложи свои взгляды.

Слович 16.01.2011 01:05

Ответ: Почему человек ищет?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 345037)
Просто расскажи, с кем сам встретился. Изложи свои взгляды.


В "Терра Теософия" они также есть. Зло - есть зло, а не эволюционная необходимость. И не каждая жизнь является Жизнью.

Amarilis 16.01.2011 02:57

Ответ: Почему человек ищет?
 
"То, что ищет человек совершенный, находится внутри него, а то, что ищет несовершенный, - у других"
Конфуций.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.