Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Санкальпа - Викальпа (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=13283)

sntamo 28.01.2012 14:04

Санкальпа - Викальпа
 
Когда-то открывал эту тему в другом месте.

Вот что пишет свами С.Сарасвати - нынешний авторитет йоги, кажись, бенаресской школы:

"Санкальпа - это формула того, кем вы хотите стать или что совершить в жизни. У каждого есть различные желания и амбиции, но далеко не каждый может их реализовать, -чаще всего они истощаются и улетучиваются, не рост. Точно так же идея (санкальпа), внедренная в подсознание, непременно прорастет в вашей жизни и станет вашим наставником. Тот, кто пренебрегает подсознанием, предпочитая рациональное решение, похож на того садовника, который ограничивается формальным контактом семени с поверхностью почвы. Если такое семя и прорастает, его вскоре заглушают сорняки, точно также, как санкальпа, брошенная в сознание, не даст добрых плодов, потому что посажена недостаточно глубоко, не в подсознание. Часто люди принимают то или иное решение в состоянии возбуждения или неуверенности, когда ум еще не готов выполнить это решение. Для достижения успеха санкальпу следует сильным волевым желанием и чувством лишь в то время, когда рациональный ум как бы засыпает, а подсознательный ум - просыпается и готов принять и впитать в себя то, что ему предлагают. Необходимые для этого предпосылки формируются йога нидрой. Семя санкальпы, однажды посаженное глубоко в подсознание, прорастает в сознании и приносит обильные плоды, преобразуя и личность человека, и его судьбу... Каждый из нас может "взрыхлить" свою нтальную структуру и нет такой личности, которую нельзя образовать, как нет и такой навязчивой идеи или страха, кото-е нельзя было бы устранить. Секрет ваших будущих транс-рмаций может быть рассекречен вами, если ваша санкальпа цет подкреплена непреклонной волей. Однако эту могучую технику следует использовать осмотрительно. Хотя ее применяют порой в терапевтических целях, она широко используется и для таких более возвышенных задач, как самореализация или са-мадхи. Санкальпа может совершенно обновить вашу жизнь, искоренить вредные привычки, привить благородные склонности, изменить вкусы и склонности и многое другое.

Таким образом, санкальпа является весьма эффективным инструментом в руках человека, который знает, как с ней обращаться. Те же, кто не знает, что такое санкальпа, ошибочно считают, что санкальпа - это сила воли или средство для исполнения желаний. Скорее, санкальпа - это конструктивное средство преобразования всего человека. Это средство по настоящему можно понять лишь тогда, когда человек понял цель этого средства и его значение. Поначалу многие вообще не понимают, что такое санкальпа и как ее создать. Поэтому следует подождать, пока разовьется понимание. Конечно же санкальпа может устранить такие вредные привычки, как курение, пьянство и т.д., но она может гораздо больше и потому использовать ее только для этих целей все равно, что стрелять из пушки по воробьям. Чтобы попасть в цель, нужно метить выше цели. Когда побеждает санкальпа, весь человек очищается и облагораживается. Когда восходит солнце -меркнут звезды.

"

В ПМ есть место, где Хьюм (?) сказал, что не считает себя теософом, что вызвало соответствующую реакцию М.
Так вот как раз, это и была санкальпа Хьюма, которая преграждала ему путь.

sntamo 28.01.2012 14:06

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Созерцание с опорой на санкальпу
в Лайя-йоге

1. Санкальпа есть намеренное поддержание осознанности с опорой на небольшое усилие.

2. Санкальпа есть установка в сознании, позволяющая войти в созерцание и раскрыть естественное состояние.

3. Санкальпа есть разновидность прямого введения, прямо открывающая естественное состояние без нужды изучения философии.

4. На начальном этапе внимательность к санкальпе является упражнением в практике осознавания с использованием концентрации.

5. Санкальпа на начальном этапе является тонким субъективным состоянием (установкой), на котором следует удерживать ум.

6. Когда присутствие Всевышнего Ума-пространства раскрыто, большая часть сознания должна направляться на присутствие без мысленного конструирования, точки фиксации, центра и границ, а меньшая часть должна опираться на санкальпу.

7. Санкальпа является фиксатором, якорем, помогающим удерживать однонаправленную внимательность к океану естественного состояния и возвращать осознанность, когда она потерялась.

8. Тело и ум йогина подобны лодке, великое пространство Ума – океану, санкальпа подобна якорю, удерживающему лодку в океане и спасающему ее от огромных волн, выбрасывающих на берег сансары.

9. При прогрессе созерцания фокус сознания постепенно переносится с санкальпы на присутствие.

10. Когда естественное состояние полностью реализовано и однонаправленность не теряется, санкальпа есть самоосвобожденная спонтанная игра Источника.

sntamo 28.01.2012 14:08

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Пусть за вас думает лошадь, или санкальпа

Санкальпа - техника йоги, которую можно практиковать либо непосредственно перед сном, либо в состоянии релаксации. Четко и коротко сформулируйте вопрос, на который вы хотели бы получить ответ. Формулируйте его позитивно. Например: "Я сумею сделать выбор между Грецией и дачей". Пусть эта фраза (лучше повторенная многократно) станет последней вашей мыслью перед сном. Вы можете ускорить процесс, если в течение дня "используете" фразу в состоянии релаксации.

Выглядит все это неправдоподобно, однако эффект почти стопроцентный. Что касается рядовых проблем, то решение откроется вам как-нибудь поутру уже через несколько дней. На решение проблем посерьезнее уйдет больше времени. В отдельных случаях это будет не столько решение, сколько руководство к его реализации или же сама реализация - "это обязательно произойдет".

Возможности применения данной техники более широки. С ее помощью можно найти решение проблемы даже в том случае, когда вам будто бы уже стало ясно, чего вы хотите. Если же речь идет о "диагностике" цели, то вопрос, обращенный к сфере вашего бессознательного, можно формулировать в общем плане, например: "Я приду к тому, чего на самом деле желаю". Никогда не закладывайте в формулировку вопроса время. Если вы скажете: "Завтра...", а на следующий день ничего подобного не случится, то будете разочарованы и потеряете веру в санкальпу. Будет очень жаль, если так произойдет. Если идея не посетит вас ни на другой, ни на третий день, то данное обстоятельство будет свидетельствовать не о недостатках подхода, а о том, что вы просто еще не созрели для нее.

О том, что идея наконец пришла, вы узнаете очень легко. Однажды ответ на вопрос всплывет у вас сам собой. Это будет сопровождаться чувствами облегчения, покоя, расслабленностью, которые не покинут вас за короткий срок, и сомнения не вернутся к вам. Вы будете абсолютно убеждены в том, что данное решение для вас оптимально. Не позволяйте интеллекту ввести вас в заблуждение - открывшееся решение необязательно должно быть выгодным, например, в материальном отношении. Не удивляйтесь, в вашем случае, возможно, этические ценности более весомы, нежели материальные; почему бы нет? Просто до сих пор вы не знали себя с этой стороны. Но может быть и наоборот - не исключено, что вы стилизуетесь (притворяетесь не только перед другими, но и сами перед собой) под поборника и носителя духовных ценностей. А на деле оказывается, что ваши цели в высшей степени материальны.

sntamo 28.01.2012 14:08

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Вот пример "плохой" санкальпы - одна викальпа: :))
АС Пушкин
О ДУРОВЕ
Дуров — брат той Дуровой, которая в 1807 году вошла в военную службу, заслужила Георгиевский крест и теперь издает свои записки. Брат в своем роде не уступает в странности сестре. Я познакомился с ним на Кавказе в 1829 г., возвращаясь из Арзрума. Он лечился от какой-то удивительной болезни, вроде каталепсии, и играл с утра до ночи в карты. Наконец он проигрался, и я довез его до Москвы в своей коляске. Дуров помешан был на одном пункте: ему непременно хотелось иметь сто тысяч рублей.
Всевозможные способы достать их были им придуманы и передуманы.
Иногда ночью в дороге он будил меня вопросом: «Александр Сергеевич! Александр Сергеевич! Как бы, думаете вы, достать мне сто тысяч?» Однажды сказал я ему, что на его месте, если уж сто тысяч были необходимы для моего спокойствия и благополучия, то я бы их украл. «Я об этом думал», — отвечал мне Дуров. «Ну что ж?» — «Мудрено, не у всякого в кармане можно найти сто тысяч, а зарезать или обокрасть человека за безделицу не хочу: у меня есть совесть». — «Ну так украдите полковую казну». — «Я об этом думал». — «Что же?» — «Это можно бы сделать летом, когда полк в лагере, а фура с казною стоит у палатки полкового командира. Можно накинуть на дышло длинную веревку и припрячь издали лошадь, а там на ней и ускакать; часовой, увидя, что фура скачет без лошадей, вероятно, напугается и не будет знать, что делать; в двух или трех верстах можно будет разбить фуру, а с казною бежать. Но тут много также неудобства. Не знаете ли вы иного способа?» — «Просите денег у государя». — «Я об этом думал». — «Что же?» — «Я даже и просил». — «Как! безо всякого права?» — «Я с того и начал: ваше Величество! я никакого права не имею просить у вас то, что составило бы счастие моей жизни; но, ваше Величество, на милость образца нет, и так далее». — «Что же вам отвечали?» — «Ничего». — «Это удивительно. Вы бы обратились к Ротшильду». — «Я об этом думал». — «Что ж, за чем дело стало?» — «Да видите ли: один способ выманить у Ротшильда сто тысяч было бы так странно и так забавно написать ему просьбу, чтоб ему было весело, потом рассказать анекдот, который стоил бы ста тысяч. Но сколько трудностей...» Словом, нельзя было придумать несообразности и нелепости, о которой бы Дуров уже не подумал. Последний прожект его был выманить деньги у англичан, подстрекнув их народное честолюбие и в надежде на их любовь к странностям. Он хотел обратиться к ним с следующим speech: «Г.г. англичане! я бился об заклад об 10 000 рублей, что вы не откажете мне дать взаймы 100 000. Г.г. англичане! избавьте меня от проигрыша, на который навязался я в надежде на ваше всему миру известное великодушие». Дуров просил меня похлопотать об этом в Петербурге через английского посланника, а свой прожект высказал мне не иначе как взяв с меня честное слово не воспользоваться им. Он готов был всегда биться об заклад, и о чем бы то ни было. Говорили ли о женщине, — «Хотите со мной биться об заклад, — прерывал Дуров, — что через три дня я буду ее иметь?» Стреляли ли в цель из пистолета, — Дуров предлагал стать в 25 шагах и бился о 1 000 р., что вы в него не попадете. Страсть его к женщинам была также очень замечательна. Бывши городничим в Елабуге, влюбился он в одну рыжую бабу, осужденную к кнуту, в ту самую минуту, когда она была уже привязана к столбу, а он по должности своей присутствовал при ее казни. Он шепнул палачу, чтоб он ее поберег и не трогал ее прелестей, белых и жирных, что и было исполнено; после чего Дуров жил несколько дней с прекрасной каторжницей. Недавно я получил от него письмо, он пишет мне: «История моя коротка: я женился, а денег все нет». Я отвечал ему: «Жалею, что изо 100 000 способов достать 100 000 рублей ни один еще, видно, вам на удался».

adonis 28.01.2012 19:12

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386106)
Семя санкальпы, однажды посаженное глубоко в подсознание, прорастает в сознании и приносит обильные плоды, преобразуя и личность человека, и его судьбу..

Истинно так. Но что человек может посадить? Ведь всё сбывается и потом, к сожалению, приходится хлебать плоды своих желаний, возможно даже не одну жизнь.
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386106)
Скорее, санкальпа - это конструктивное средство преобразования всего человека. Это средство по настоящему можно понять лишь тогда, когда человек понял цель этого средства и его значение

С этого надо начинать. Пока человек не знает своего назначения, цели своего воплощения, подобные техники для него являются крайне враждебными. Он же сдуру пожелает чего то личного. Мало вероятно, что бы кто то пожелал себе препятствия и ускоренную отработку кармических долгов.
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386107)
Созерцание с опорой на санкальпу
в Лайя-йоге

На этом форуме всё идёт с опорой на Агни Йогу и её техники.
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386108)
Пусть за вас думает лошадь, или санкальпа

АЙ предлагает положиться на Волю Учителя и развивать именно это направление.

sntamo 28.01.2012 19:42

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 386135)
Истинно так. Но что человек может посадить? Ведь всё сбывается и потом, к сожалению, приходится хлебать плоды своих желаний, возможно даже не одну жизнь.

Прикольно слышать такое от "самохода". :) Может, ты перепутал со скороходом? :confused:

paritratar 28.01.2012 20:46

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Метод очень нужный по-моему. О нем говорится и в Гранях Агни Йоги ПОСТОЯННО. Только в Гранях основной упор делается на борьбу с рефлекторной природой человека и поэтому санкальпа, как понимаю, формируется в этом направлении. Уже во сне проверяются достигнутые результаты.

sntamo 28.01.2012 21:43

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 386154)
Метод очень нужный по-моему. О нем говорится и в Гранях Агни Йоги ПОСТОЯННО. Только в Гранях основной упор делается на борьбу с рефлекторной природой человека и поэтому санкальпа, как понимаю, формируется в этом направлении. Уже во сне проверяются достигнутые результаты.

В ГА "борьба с рефлекторной природой" - это, другими словами, достижение состояния осознанности.

Санкальпа же - это программирование на решение задач.Это два совершенно разных механизма сознания.

paritratar 28.01.2012 22:07

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386167)
В ГА "борьба с рефлекторной природой" - это, другими словами, достижение состояния осознанности.

каким образом достигается состояние осознанности?

Dar 28.01.2012 22:47

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386108)
Санкальпа - техника йоги, которую можно практиковать либо непосредственно перед сном, либо в состоянии релаксации. Четко и коротко сформулируйте вопрос, на который вы хотели бы получить ответ. ..

8.394. "И Положил с вечера мысль, на сердце, а заутро Дал решение", – сказано о Старце Горы в хрониках персидских. Для многих это просто сказка-прибаутка. Между тем целое Учение дано в этом речении. Именно, "положил мысль на сердце". Нигде иначе не может преобразиться мысль, как на престоле сердца. ..

sntamo 28.01.2012 22:59

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 386175)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386167)
В ГА "борьба с рефлекторной природой" - это, другими словами, достижение состояния осознанности.

каким образом достигается состояние осознанности?

Я могу здесь выложить несколько упражнений из боевых исскуств для практики осознанности.

Самое простое и эффективное - это просто, чтобы не происходило, следить за своим вдохом и выдохом.

Можно включить будильник на мобилке и через каждый час напоминать о практике осознанности, например, потому как будете постоянно забывать. :)

Просто минут десять походите по комнате осознанно - пытаясь ощущать все, что происходит внутри тела. Все, чтобы не делали, делайте , отсеживая все органы чувств.

Наиболее эффективны здесь тактильные ощущения.

Представьте, что вы в скафандре тела. Если вы видите далеко объект, то не тянитесь к нему, а созерцайте как на телевизоре - вашей сетчатке. Находитесь внутри, а не снаружи.

sntamo 28.01.2012 23:12

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 386183)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386108)
Санкальпа - техника йоги, которую можно практиковать либо непосредственно перед сном, либо в состоянии релаксации. Четко и коротко сформулируйте вопрос, на который вы хотели бы получить ответ. ..

8.394. "И Положил с вечера мысль, на сердце, а заутро Дал решение", – сказано о Старце Горы в хрониках персидских. Для многих это просто сказка-прибаутка. Между тем целое Учение дано в этом речении. Именно, "положил мысль на сердце". Нигде иначе не может преобразиться мысль, как на престоле сердца. ..

Именно целое Учение. :) Я бы мог выложить здесь некоторые практики, но они бы всех шокировали..или почти всех. :) Поэтому начну издалека, как сам к этому пришел.



Придя из армии (это было в 70-годах) , я вдруг обнаружил, что сильно отупел – армия свое дело сделала. Сложить в столбик два числа требовало каких-то напряжений, чего раньше как бы, не наблюдалось. Дембельнулся осенью. До весны оттягивался – дефки, водка, друзья – благо жил один в квартире. Все бы ничего, но к лету прозрел, что надо все же готовиться поступать в институт. Институт – МФТИ, в другой было даже западло соваться, да собственно, из-за него и пошел в армию, о чем до сих пор не жалею. Просто, первый раз не поступил по неопытности – забрал документы раньше времени, хотя шанс поступить был реальный.
Другими словами, на подготовку был только месяц. Естественно, взялся за книги, но к началу экзаменов я был не готов поступать по всем формальным признакам.
Итак МФТИ, факультет "Проблем физики и энергетики", четыре экзамена: две физики и две математики. Два письменных и два устных. Сочинение там вооще не котируется, и если ты сдал хорошо физику и математику, то три бала тебе ставили автоматом, а понятие проходного бала на физтехе никогда не существовало – там царили свои законы – 50 процентов зависело от собеседования, а сочинения там, кажется, никто и не проверял , да и не кому было – заставляли девушек с кафедры иняза. Вряд ли они хорошо разбирались в проблемах Чичиковых и Собакевичей. Были случаи, когда абитуриент плохо сдавал экзамены, но успешно проявлял себя на собеседовании и успешно поступал. С другой стороны, если чел набирал 18 балов из четырех экзаменов, то практически это гарантировало поступление, если он только не выкинет какой-нибудь крендель на собеседовании. А такое бывало.
Письменная математика на физтехе всегда считалась самым сложным экзаменом в СССР – даже мехмат МГУ были семечки в сравнении.
Итак, пятичасовой экзамен по математике. Пять задач последовательно по уровню сложности – читаю….на третьей уже плохо понимаю о чем речь, а к пятой разбирал только знакомые слова.
Ничего страшного. Далее пошло все по наитию. Читаю каждую задачу внимательно, потом мысленно обращаюсь в область сердца и командую: «Решить». Кто там должен был слушать и выполнять мои команды меня мало интересовало, вернее было абсолютно пофиг. Анализируя потом, я понял, что решимость поступить, отключила все тормоза и заклинила окончательно притупевшие мои мозги. Видимо мозги перепугались ответственности и сделали ноги в тот момент.:D
И слава Богу. Далее, беру ручку и пишу решение первой задачи, второй…..пятой. На все про все ушло час и сорок минут. Не проверяя, встал, сдал и ушел. Аналогично было и физикой. На устных мне автоматом поставили по четверке, поскольку на пятерки были написаны письменные. Итого я набрал свои кровные 18 балов. На собеседовании народ поудивлялся, и потому как черновиков не было, то было высказано мнение, что я типа списал. Потом посмотрели на время сдачи и поняли, что списать к тому времени еще не было у кого как бы – я первый сдал работы.
Решили, что вундеркинд и отпустили с миром.
Воощем, я даже не пошел смотреть списки поступивших - я знал, что поступил.
Вот и вся сказочка. А кто же решил мои задачи? Мой мощный суперкомпьютер - подсознание, которому я позволил это сделать в состоянии аффекта.

Dar 28.01.2012 23:22

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386185)
Находитесь внутри, а не снаружи.

я делаю наоборот

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386186)
Я бы мог выложить здесь некоторые практики ..Поэтому начну издалека..

Напомнить о целях и задачах форума?

sntamo 28.01.2012 23:54

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 386189)
я делаю наоборот

Успехов.

sntamo 29.01.2012 00:04

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 386189)
Напомнить о целях и задачах форума?

Я лучше напомню вашу цитату:

8.394. "И Положил с вечера мысль, на сердце, а заутро Дал решение", – сказано о Старце Горы в хрониках персидских. Для многих это просто сказка-прибаутка. Между тем целое Учение дано в этом речении. Именно, "положил мысль на сердце". Нигде иначе не может преобразиться мысль, как на престоле сердца. ..

Для вас это сказка-прибаутка. :)

Так что "целое Учение" вам как бы не нужно. Достаточно цитат. Отрадно.

Добавлено через 6 минут
Очень хороший совет к часто встречающимся ситуациям в нашей жизни дает Кришнамурти. Вне всякого сомнения, что это проверенный в какой-то степени способ. Я имею ввиду способ решения горящих и мучающих нас проблем.
«чтобы решить какую-то проблему — говорит К. — чтобы понять ее, надо этому уделить всестороннее и неподдельное внимание. Участие в ее понимании должны взять как наш сознательный ум, так и внутренняя подсознательная психика. К несчастью мы всегда стараемся, как правило, решить наши проблемы поверхностно, задействовав в этом только малую частичку нашей психики, так называемый интеллект. Но целостность нашего сознания, наши мысле-чувства бесконечно больше их. То есть, сознательная часть является малым фрагментом более глубокой и неизвестной нам целостности. Обычно знаем только эту поверхностную частичку и то несовершенно. А желая понять какую-то трудную, горящую проблему, мы должны, прежде всего, успокоить свой внешний ум, убрать из него хаос и разболтанность, стараться сосредоточить на этом принципе всю мысль и чувство, взглянуть на них как можно шире и разумней и в то же время бесстрастно и незаинтересованно. В такой тишине и незаинтересованности создается в сознательном уме как бы ясная, чистая поляна; а при внутренней чувственности может пролиться на нее свет нашей более глубокой несознательной мысли. Когда соберем, таким образом, содержание многих слоев мысле-чувств в один синтез, сможем решить проблему».

sntamo 29.01.2012 00:15

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386195)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 386189)
я делаю наоборот

Успехов.

И тогда Ананда задал последний вопрос:
— Какова твоя последняя весть? Будда открыл глаза и сказал:
— Забудьте обо мне, будьте светом для самих себя. Кто обрящет свет и прибежище в истине и не станет искать их ни в чем ином, кроме самого себя, тот будет истинным учеником моим, вступившим на истинный путь.

sntamo 29.01.2012 01:08

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Вооще, темы санкальпы и нетрализацию бинаров могут быть увязаны друг с другом.

Нейтрализация бинаров может быть основана на принципах прямой работы с подсознанием путем использования ранее выданных подсознанию программ.
Начнем со стратегии. Целью использования системы как инструмента, является прекращение постоянного бесцельного дергания своего мозга и переход к собственно жизни как процессу. Способ же достижения этого состояния включает себя следующие части:
1. Освобождение от своего прошлого — то есть полная проработка всех негативных моментов в прошлом, всех травм, обид, разного рода корней существующих в настоящее время проблем. Прошлое в конечном итоге для практикующего перестает существовать как реальность, превращаясь в то, чем оно является в действительности — просто в сборник архивных записей, а не в страшную пещеру, полную демонов. Принципиальным моментом тут является следующее: речь идет ни в коем случае не о подавлении прошлых инцидентов и связанных с ними травм, не о забывании прошлого или забивании его «поглубже в тайники подсознания». Речь идет о реальной проработке всех инцидентов, ведущей к исчезновению заряда из них, что приведет к возможности осознанно, без проблем простить и отпустить всех и все, что было. После этого все травмирующие эпизоды можно сколько угодно раз вызывать из памяти, проходить их, вспоминать и т. п., но кроме скуки и недоумения типа «на фига мне копаться в этом старье», они никаких эмоций вызывать уже не будут. Полная проработка и избавление от прошлого является одним из основных залогов психического здоровья, свободы и осознанности в настоящем моменте. Работе с прошлым в системе уделяется очень много внимания. Кстати, вместе с прошлым исчезнет также и будущее — и жить «здесь и сейчас» станет абсолютно реально, и это не будет требовать каких-то специальных усилий или упражнений, а придет само собой, просто как результат, если вы это позволите.
2. «Деполяризация ума» — последовательная нейтрализация всех имеющихся в уме полярностей, что в конечном итоге приведет к безоценочности восприятия и видении и принятии реальности как она есть — без бесконечных ярлыков, навешиваемых умом на все вокруг. Больше о полярностях будет далее.
3. Опустошение ума — выбрасывание на помойку всех без исключения убеждений, идей, верований, представлений о самих себе, о мире и его функционировании, о людях, и том, как нужно и не нужно жить, и так далее. Все эти штуки являются не более чем иллюзиями, которые мы по тем или иным причинам приняли от других или придумали себе сами, и которые определяют фильтры нашего восприятия, определяющие, в свою очередь, всю нашу жизнь.
Наполняя свой ум этим хламом, мы сами себя все больше и больше ограничиваем, загоняя себя в ящик все меньшего и меньшего размера. Опустошению ума от страхов, неверия, недоверия, старых убеждений, знаний, принятых когда-то ограничивающих решений и так далее, в системе придается также первоочередное значение.
4. Интеграция личности. Личность человека разбита, раздроблена на тысячи частей, или «субличностей», которые стали «отдельными» в течение жизни в результате разных событий. О какой «целостности» тут вообще может идти речь, если «стандартный человек» — это просто коллекция разных субличностей, автоматически действующих в определенное время на основании внешних раздражителей? Правильно, ни о какой. Целостность возможна только тогда, когда раздробленности нет. И именно исчезновение раздробленности и восстановление целостности происходит постепенно с течением времени в результате применения процессов данной системы.
Следует сделать очень важную оговорку. Мы ничего не «стираем» из нашего ума — не производится абсолютно никакая ликвидация памяти или промывание мозгов. Все воспоминания будут по-прежнему доступны, но будет убран заряд из них, что сведет их к простым архивным записям, каковыми они и на самом деле и являются.
Убеждения и верования не стираются как волшебной резинкой — но после исчезновения из них заряда и подпитывающих их корней, они превращаются в никому не нужную груду мусора, которую человек просто отбрасывает за ненадобностью как обычный бред и чушь. Эмоции не исчезают — исчезает автоматизм проявления эмоций. То есть они не «вспыхивают» больше на полном зомби-автопилоте, как у большинства окружающих. Любые эмоции из всего эмоционального спектра могут быть при желании испытаны, но факты таковы, что практикующий обычно предпочитает пребывать в безэмоциональном, нейтральном и сбалансированном состоянии. Это просто вопрос выбора и энергетической целесообразности.

sntamo 29.01.2012 01:13

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Что касается тактики, тут следует отметить следующие моменты:
1. Практика, практика и еще раз практика . Проблемы решаются путем реальной работы с ними — то есть обработки корней проблем и всего входящего в них материала, а не жевания ментальной жвачки из серии «Ангелы делают меня с каждым днем более и более светлым» или «божественный свет сжигает все плохое, что есть во мне» — если вас интересует такого типа фигня, лучше и не начинайте заниматься с этими техниками, потому что тут от вас потребуется пахать и периодически окунаться в собственное ментальное дерьмо. Прошу заметить — копание «по локоть в дерьме» не является самоцелью, а всего лишь сугубо временным этапом, а техники — только лишь инструментом для расчистки своего ума. Целью процесса является свобода от этого самого дерьма, но достижима она только путем прохождения через него. Прошли, освободились, и пошли дальше жить, творить, получать удовольствие от жизни.
2. Использование подсознания как инструмента для работы — фактически, вся работа по обработке материала переводится на подсознательный уровень. Подсознание по заданным параметрам и по заданным алгоритмам обрабатывает тот материал, который мы ему приказываем обработать.
Некоторые граждане могут начать вертеть носом, утверждая, что только работа на сознательном уровне является якобы единственно возможным способом реального решения проблем. Оставим же эти верования на их совести.
Следует оговориться, что осознанность при работе все же потребуется — по крайней мере, внимательное отношение к своим состояниям и умение перевести «я себя плохо чувствую» в «мне плохо потому, что…» Кстати, что интересно: ключевые моменты, которые нам нужно понять из обрабатываемого материала, а также некоторый опыт, понимание и осознание, выходят на сознательный уровень часто сами, просто в процессе проработки.
3. Максимальная автоматизация процессов за счет использования большого количества автоматических программ для подсознания. Фактически становится возможным следующий сценарий работы — запустить вечером несколько разных программ, обрабатывающих разные пласты проблем, и пойти спать, зная, что работа подсознанием производится в фоновом и автоматическом режиме. Стоит отметить, что обработчики-автоматы не вычищают весь мусор полностью , и что придется работать над некоторыми из проблем с каких-то других сторон, но, тем не менее, автоматы радикально упрощают многие рутинные операции и позволяют устранить автоматически огромные горы «мелочевки», с которой иными способами (при работе вручную) было бы просто не справиться.

sntamo 29.01.2012 01:19

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Ну и, наконец, требования к практикующим — их немного:
1. Полное, безоговорочное взятие на себя ответственности за все , что происходит в вашей жизни и с вами. Если этого нет — то нет смысла даже и приступать к работе, потому что это условие является самым главным. Вне зависимости от «враждебности окружения», вы и именно вы выбрали такой, а не иной сценарий развития своей жизни и «притянули» в нее все события. Что касается конкретики — вы сами убедитесь в процессе раскапывания своих проблем, что именно ваши решения в определенный период жизни, а также ваши верования и убеждения, сформировали всю вашу реальность. Очень занятным бывает в процессе раскапывания какой-нибудь проблемы, которая не давала покоя много лет, выйти на совершенно четкий момент в раннем детстве, когда вы лично приняли некое решение, и увидеть с абсолютной ясностью все его влияние на формирование ситуации всей дальнейшей жизни. Незабываемые, знаете ли, впечатления. Итак, еще раз повторяю — либо принимаете на себя ответственность за свою жизнь и ее меняете, либо не принимаете и идете на фиг дальше существовать в состоянии жертвы. Выбор — ваш.
2. Полный отказ от ментальной мастурбации и умствования в пользу чисто практической работы с проблемами. То есть — если есть проблема, мы не пишем на форумах «Ой, девочки, ой, помогите, не знаю прямо что и делать, я прямо вся не могу-у-у-у-у», а берем эту проблему в свои руки и прорабатываем ее. Если нам что-то непонятно— мы просто берем и тупо работаем по приведенным техникам, пока не станет понятно на практике, а не бежим на форум и не просим помочь или объяснить.
3. Готовность и желание пройти через все , что встречается нам на нашем пути при реальном взгляде внутрь себя. Поверьте — внутри каждого человека есть масса такого, что может его шокировать, однако пройти через это, проработать это, принять и полюбить себя, несмотря на все это — это единственный путь для достижения устойчивого психологического здоровья и свободы. Станислав Гроф когда-то сказал прекрасные слова: «Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством». Добавить тут нечего.
4. Готовность и желание выбросить весь ментальный хлам на помойку . Это же касается и своей личности как таковой — свобода от «глюков» и ограничений без переделки личности невозможна, и если это вам неясно — ни о какой свободе речи быть не может, а только о частичном выздоровлении.
Впрочем, после того, как вы увидите реальное содержимое своего ума (см. выше) вопросы «оставлять — выкидывать» вряд ли будут возникать, слишком уж ответ будет очевиден.

sntamo 29.01.2012 01:35

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
О подсознании
Ключевым моментом в предлагаемой системе является концепция так называемого «подсознания». Существует, наверно, несколько десятков вариантов объяснения того, что принято называть «подсознанием», причем ни один из них нельзя назвать стопроцентно правильным. Увы — никто из важных ученых мужей ни разу не видел это самое «подсознание» в глаза, не измерял его, а все разговоры о подсознании в современной науке как были, так и остаются на уровне догадок и предположений, не более того. Что, впрочем, не мешает носителям данных предположений считать их мнение единственно правильным и важно надувать щеки, да и бог с ними.
Самое, наверно, простое и прозрачное определение подсознания звучит так: «Подсознание — это неосознаваемые системы психики». С этим вроде никто особо не спорит, а вот что касается механизмов его работы — тут мнения расходятся, порой совершенно кардинально. Начиная от отношения к подсознанию как к дебилу, которому надо два месяца долбить что-то, прежде чем оно поймет, что мы от него добиваемся, и заканчивая представлениями о подсознании как чуть ли не боге.
Существует ли истина где-то посредине? Неизвестно. Могу сказать, что, по моему мнению, вообще никто не понимает истинной природы и способов функционирования подсознания, а все умные концепции — всего лишь очень приблизительные схемы того, как «эта штука» могла бы функционировать.
Скажу честно — чем больше я работаю с подсознанием, тем меньше понимаю, как оно действует, что, однако, не мешает мне его успешно использовать в своих целях.
Слава богу, давно уже излечился от глупой болезни — необходимости понимать принципы действия чего-то для того, чтобы его использовать. Поэтому просто использую более или менее приблизительную модель этого самого подсознания, которая позволяет решать те задачи, которые я ставлю, и не заморачиваюсь на тему того, правильно ли смоделировал подсознание или нет — потому что «The proof is in the pudding» — как говорят англичане, то есть практика показывает, работает данная модель или нет.
А теперь позволю себе описать ключевые моменты модели подсознания .
Итак, в модели, подсознание — это этакий персональный джинн, личный слуга, исполняющий любые капризы носителя. Можно сказать, что по модели выходит, что нам офигенно повезло, что у нас есть подсознание. Оно может практически все — и единственной мерой ограничений его возможностей является то, насколько мы сами его ограничиваем.
Подсознание — это сверхмощный компьютер, который есть в личном пользовании у каждого. Что с этой штукой можно делать — просто сложно себе даже представить, настолько велики его возможности, и тут разногласий вроде бы среди разных «учений» не возникает, и основная масса разногласий возникает в том, что касается способов взаимодействия с этой «штуковиной».
Ну, для начала, надо выделить направление «дебилизма» — его последователи считают, что подсознание примерно отвечает уровню ребенка 3–5 лет, и потому оно достаточно тупо и к тому же туго на ухо. Последователи этого направления занимаются многократным повторением громко и внятно «глупому подсознанию» того, что именно они хотят от подсознания добиться, и результаты бывают спорны.
Далее, есть направление «машинизма» — отношение к подсознанию как к тупой машинке, то есть некоему биокомпьютеру, который делает все по вполне определенной программе и которое при этом лишено всяких признаков разумности, поэтому не дай бог перепутать циферку или букву в программе.
В принципе, согласен с последней моделью в чем-то — в этой модели подсознание — тоже биокомпьютер, однако, его «умственные способности», мне кажется, гораздо выше, чем представляют себе сторонники второй, и тем более первой модели.
Какой именно подход правильный — наверное, любой: и первый, и второй, и любой другой. Как уже сказал, подсознание — просто-таки идеальный слуга, личный джинн, который выполняет все прихоти хозяина. Если хозяин уверен, что подсознание — тупой кретин, которого надо, чтобы что-то доперло, два месяца долбить гипнотическими лентами — так и будет. Если хозяин уверен в критичности каждой буковки и циферки и постоянных зависаниях программы при ошибке — все это будет дано хозяину, как он себе и заказал, «волшебным джинном» подсознания. Любая концепция работы подсознания подтвердится, потому что такова функция джинна — служить своему хозяину верой и правдой.
Не претендую на то, что эта модель принципов работы подсознания более истинна или более подробна, чем любая другая. Подробное исследование механизмов действия подсознания не входит в мои планы, да мне это и не нужно. Единственный вопрос, который меня заботит — позволяет эта модель получать какие-то нужные мне результаты или нет. Практика показывает, что да, эта модель позволяет получать определенные интересующие меня результаты, а значит, может для пользы дела быть признана рабочей. Итак, в модели:
1. Подсознание, как уже сказал, идеальный слуга и сделает все, что заказал хозяин. То есть подтвердит на практике правильность любой из концепций носителя — относительно мира, относительно себя самого, относительно способов функционирования вселенной, смысла жизни, счастья и тому подобное.
2. Подсознание является фильтром восприятия. Вы воспринимаете только то, что пропускает подсознание, причем воспринимаете это уже профильтрованным и окрашенным в соответствии с имеющимися фильтрами. То, что не пропускается фильтрами, мы просто не воспринимаем.
3. Подсознание хранит полную запись абсолютно всех событий в вашей жизни (и не только), включая и мысли, и эмоции, и изображения, и ощущения в теле в любой момент времени. Взаимосвязь событий и причины проблем или любых состояний также хорошо известны подсознанию.
4. Подсознание вообще создает вашу личную вселенную, в соответствии с «зашитыми» в нем правилами. Механизм действия до конца не ясен, не буду обманывать вас, но мне на самом деле по барабану — главный вопрос, который меня интересует — работает ли это , или нет, и если да — то что мне с этого всего будет. Можно вести бесконечные дискуссии о «точке сборки», «эманациях орла», о «квантовом супе равновероятностей» и о том, что подсознание — это просто наблюдатель, выделяющий из этого «супа» определенную полосу или конфигурацию, в дальнейшем воспринимаемую носителем подсознания в качестве реальности, или о «законе притяжения» (фильм «Секрет»)— оставляю это приятное занятие любителям поисследовать «неведомое» и нарисовать в голове еще одну схему. Мне нужен результат .
5. Подсознание гораздо «умнее» той штуки, которую мы называем «сознанием», и которое зачастую вообще ни фига не сознает. Будучи нашим верным слугой, подсознание способно делать всякие чудеса — прежде всего, оно может решать наши проблемы и производить внутренние преобразования «психики». Быстро и эффективно. Но опять-таки — в рамках, которые мы ему ставим, потому что, повторюсь, подсознание — это наш слуга.
6. Мы можем просто попросить подсознание более-менее внятно, что именно мы хотим от него получить, а затем отправить его выполнять порученное. Нет, за бутылкой оно в магазин не метнется, а вот обработать в автоматическом режиме какой-нибудь умственный материал во время нашего сна — вполне в состоянии.
7. Его мощности поистине огромны, поэтому мы можем нагрузить его работой «по самую макушку», успешно используя весь имеющийся в его распоряжении мультитаскинг, мультитрединг, автоматическое распределение нагрузки, регулировку скорости обработки, и так далее.
8. Любые техники, направленные на преобразования личности, работают в конечном итоге именно с подсознанием, а всякие там разные «штучки», используемые при этом (вроде прикосновений к акупунктурным точкам в некоторых техниках ) — это просто кнопка, запускающая некий процесс. А раз так, почему бы не перенести процессы в подсознание специально, и использовать все его мощности, вместо выполнения каких-то там ритуальчиков, ведь все равно реальная работа по-любому будет производиться именно подсознанием.
Предлагаемые здесь техники базируются как раз на этой модели. И она работает — да и не может не работать, просто потому, что подсознание — наш слуга, и делает то, что мы хотим. А теперь подумайте, какие перспективы это открывает перед нами в плане развития и решения своих проблем… Именно этим мы и будем заниматься. И результат — если вы позволите ему произойти — вас может удивить.

sntamo 29.01.2012 01:42

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Программирование — «пере» против «де»?
Программаторы программировали, программировали, да не выпрограммировали
( скороговорка) :)

В принципе, все подходы к работе с «мозгами» можно упрощенно свести к двум вариантам — перепрограммирование и депрограммирование. Далее выскажу мнение по этому поводу.
Итак, перепрограммирование — это любого рода попытки изменить человека путем внушения новых моделей поведения. Тут и аффирмации, и гипноз, любого рода «сублиминальные аудио программы» и т. п. Тем или иным способом встраивается новая модель поведения. Однако тут есть некоторые нюансы. При перепрограммировании зачастую не удаляются причины и корни первоначальной проблемы. Образно говоря, мы пытаемся закрасить старые потрескавшиеся облезлые крашенные-перекрашенные стены новой краской. Да, какое-то время это будет красиво и довольно-таки прилично выглядеть — но подумайте, что станет, когда краска прохудится. А она обязательно прохудится — к бабке не ходи. И вот когда она прохудится — вылезет во всей красе старый ужас, и заявит о себе в полный голос — чего, типа, чувак, пытался меня скрыть? А не выйдет — вот он я красивый какой. :D
Это одна из причин, по которой столь модные нынче аффирмации зачастую неэффективны в долговременной перспективе — ведь сама проблема не устраняется, и после того, как вы перестанете подпитывать аффирмации повторениями, старые модели поведения могут вернуться (и часто возвращаются). Можно, конечно, изнасиловать себя и свое подсознание постоянной долбежкой, и оно сжалится над вами, и примет насаждаемые ему модели поведения — но однажды может прийти час, когда за это придется заплатить сполна. Проблема-то никуда не делась и никак не решилась! Она просто отодвинулась и замаскировалась, и однажды она врежет вам между глаз с полной силой, чтобы неповадно было в дальнейшем себя насиловать.
Существует также и подход иного рода —назвал бы его «депрограммированием». Это реальная работа по решению своих проблем, а не маскированию их или «обучению жить с этим». Вы встречаетесь с проблемой лицом к лицу и ее просто решаете — и все, проблемы нет, вы идете дальше. Причем решение проблемы— это не «пересиливание себя» или применение к себе какой-то там «силы воли».
Бредятина типа «я должен быть сильнее этой проблемы» или «мужики не должны поддаваться проблемам» — это как раз из области перепрограммирования, а конкретнее — изнасилования себя во все отверстия в максимально грубой форме вместо конкретного решения проблемы. Также, решение проблемы — это не обсасывание ее со всех сторон, не любование ей, и не иного рода ментальное мастурбирование на тему проблемы, выдаваемое за реальную работу.
Нет, в случае депрограммирования, это просто какой-то конкретный рабочий процесс по рассмотрению проблемы, нахождению ее причин и их устранению тем или иным способом. Пример подхода «депрограммирования» — BSFF, EFT, дианетический одитинг, а также любые психологические системы, при которых человек реально устраняет причину, а не маскирует ее сверху «новыми моделями поведения». Вот после того, как мусор, который составлял проблему, будет вычищен из «мозгов» — можно и о новых моделях поведения подумать, а до того это будет сплошная непрекращающаяся война в голове между старым и новым (причем старое победит в большинстве случаев — ведь оно сильнее).
А как же отучение от курения или питья при помощи гипноза, спросите вы? А вы посмотрите на этих бедолаг, пить то они, может, и не пьют, но проблемы личности, которые были причиной питья, ведь никто не решил! Где они ударят однажды — одному богу известно, но если ударят — я такому бедолаге не завидую.
Итак, подведу итог. Нам не интересно перепрограммирование — хотя вполне допускаю, что это может быть эффективным методом решения каких-то частных проблем для каких-то отдельных людей. Интересует свобода, а свобода без расчистки клозетов в голове, увы, невозможна. Только расчистка клозетов в своей голове может дать какой-то серьезный результат, который не развалится со временем. Соответственно, все техники, тут, относятся в данной классификации к разряду депрограммирования. Мы опустошаем мусорный бак ума, а не перекрашиваем его содержимое или не пытаемся сделать из него конфетку.

sntamo 29.01.2012 01:53

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Сказочка о корневом эпизоде

Потрясающе много людей теряют годы на такое глупое занятие, как «поиск корневого эпизода». Почему-то огромная масса народу верит в то, что есть какой-то «корневой» эпизод, который можно разрулить, и автоматически разрулятся все их сегодняшние проблемы. Некоторые ищут родовые или предродовые травмы, и думают, что если они освободятся от них, сразу же жизнь их засияет новыми красками и вообще все станет в кайф. Кто-то с этой целью копает «прошлые жизни», до бесконечности смотря порожденные мастурбирующим умом мультики о якобы имевших место событиях в прошлых инкарнациях, кто-то ищет какую-то «карму рода», от которой пытается избавиться в надежде, что все станет «классно» сразу же, как он это сделает. Все они занимаются этим без расчистки дерьма, накопленного в этой жизни , и никто из них не получает результата, или получает мизерные в общей пропорции результат, а жизнь их как «не работала», так и «не работает».
В принципе, сказочка о «корневом эпизоде» выгодна массе народу, который пытается всучить вам свои услуги в обмен на ваши деньги. Разного рода «консультанты» и прочие материально заинтересованные граждане тщательно поддерживают уверенность масс в том, что стоит только найти «тот самый первый эпизод», и сразу же магически изменится все — все женщины станут благосклонны (или появится «принц на белом коне»), деньги заструятся в ваши карманы свободным потоком, вы достигнете успеха и уважения. Стоит лишь напрячься и найти этот самый эпизод, и уж тогда-то точно все вокруг изменится. Вы платите деньги, отыскиваете очередной «корневой эпизод», каким-то образом прорабатываете его. На небольшое время что-то меняется, вроде становится легче, но через неделю вы опять скатываетесь в старую яму.
Лишь немногие понимают, что сказка о корневом эпизоде — это просто сказка, миф, пшик. Что корневых эпизодов на самом деле тысячи и тысячи, и все они — корневые, один другого «корневее». И что бессмысленно искать среди них «тот самый единственный», проработав который, изменится весь ваш мир. Обычно понимают это те люди, которые начинали заниматься какими-то проработками со своим ментальным дерьмом, и представляют себе реальные масштабы ситуации.
Так вот, друзья мои. В системе мы отказываемся от самой идеи какого-то там корневого эпизода, который после проработки «сделает все в кайф». Это не значит, что их, этих корневых эпизодов, вообще нет — они есть, конечно же. И из прошлых жизней тянется дерьмецо, и «карма рода» передается из поколения в поколение, и предродовые и родовые травмы, и травмы раннего детства — все это есть, все это влияет на нас, все это нужно прорабатывать, причем без исключения. Но не питайте иллюзий, что проработав «вот это и вон то», вы станете свободными — для этого надо прорабатывать просто все. Все без исключения .
Именно этот подход и используется в описываемой далее системе. Мы не концентрируемся на каком-то там мифическом корневом эпизоде, а работаем массово по всему ментальному материалу. Вычищаем все дерьмо, которое только можно вычистить — ну или, по крайней мере, стараемся. Прорабатываем все прошлое — включая и прошлые жизни (кстати, проработка материала с прошлых жизней происходит обычно сама в процессе использования автоматов, это встроено в их алгоритм). Вот такой подход — «ковровое бомбометание», «тотальные зачистки», «пленных не брать» — дает какой-то более-менее стабильный, серьезный результат в сравнительно сжатые сроки.

sntamo 29.01.2012 02:03

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
1. Прошлое, скелеты в шкафу и свобода
Основой ЛЮБОГО психологического оздоровления вообще является, по моему мнению, полная проработка своего прошлого и устранение всего имеющегося там « заряда » и созданных когда-то постулатов. Удивительно, что многие так называемые «духовные искатели» совершенно игнорируют этот вопрос, и пытаются что-то там этакое в себе развивать и куда-то там якобы расти, при этом будучи раздираемыми своими глюками родом из детства, автоматическими реакциями на внешние раздражители, берущими начало в отношениях с родителями, и прочими скелетами в шкафу. Они постоянно срываются, бесятся от того, что «рост» не получается и что он вообще труден, но им совершенно не приходит в голову посмотреть туда, где лежат корни и первоисточники большинства их сегодняшних проблем — а именно, в прошлое.
Практически каждый человек имел в большей или меньшей степени тяжелое детство. Можно найти очень мало семей, где родители не унижают и не травмируют детей, или хотя бы дают им достаточно любви и внимания. Где-то я видел статистику, что в среднем около 85 % семей в США — это дисфункциональные семьи. Не думаю, что в России ситуация обстоит лучше. Скорее, она намного хуже по целому ряду социальноэкономических и политических причин. Издевательства, унижения, обман, побои и повальный недостаток любви и внимания — это совершенно нормальная картина в практически любой семье. Даже если детей не бьют и не издеваются над ними физически, моральное унижение, прессинг и подавление присутствуют в большинстве семей. Естественно, что дети перенимают эти паттерны поведения своих родителей и делают то же самое в своих семьях, часто не понимая, что вообще такое с ними (вроде бы «нормальными людьми») происходит. «Все мы — жертвы жертв», — писала об этом Луиза Хей, и она была совершенно права…
Детство — не единственный источник психологических травм, которые в изобилии присутствуют практически у каждого человека в нашем обществе. Юность с ее преданными надеждами, школа с ее уравниловкой и тупняком, хулиганы, армия, работа, конфликты с другими такими же «жертвами» — все это не проходит даром.
Все это сидит в голове, никуда не исчезая, и вызывая разнообразные явления — от ночных кошмаров до иррациональных страхов. Вот так люди годами и десятилетиями мучаются из-за произошедших в прошлом травм, обид, и других инцидентов…
Большинство людей наивно полагает, что «прошлое не вернешь», да и вообще «что его ворошить — оно все забылось». Нет ничего более далекого от правды. Прошлое не забылось. Забыть прошлое не получится. Все, что с вами происходило в течение жизни, каждая секунда, каждый взгляд, прикосновение, звук — все это записано в вашем «подсознании» (см. о подсознании). Все эти травмы, стоит лишь прикоснуться к ним, оживают и ранят точно так же, как и тогда, когда они, собственно, и произошли. Девиз вашего прошлого — «никто не забыт и ничто не забыто», и вы можете в этом убедиться, слегка копнув любой травмирующий инцидент. Все это «вылезет» во всей красе, со всеми эмоциями и «расколбасом». Хотя, может быть, с тех пор прошло 40 лет, и вы думали, что все давно забыто. Нет. Оно не забыто, и интенсивность его не уменьшилась. Просто произошло подавление эмоций с целью защиты психики, и возможно, «задвигание» инцидента в «дальний угол памяти» — но он не исчез.
«Ну и что», — могут сказать некоторые, — «лежит оно себе и пусть лежит, главное, чтобы не воняло». Увы… Вне зависимости от того, как глубоко оно лежит, оно воняет. И хотя запах со временем может становиться неощутимым (ибо человек чрезвычайно легко адаптируется к чему угодно), воздействие его все равно может быть весьма сильным. Еще раз повторюсь — практически все проблемы, которые у вас сегодня есть, имеют корни в прошлом. Глупо пытаться решать проблемы сегодняшнего дня, а тем более пытаться добиться какого-то «духовного развития», когда у вас прошлое не урегулировано.
Неурегулированное прошлое — это сегодня:
— Автоматическое реагирование на внешние стимулы, совершенно неосознаваемое, вызываемое прошлыми переживаниями;
— Подрываемое с каждым днем здоровье — или вы думаете, что все те обиды, непрощение и осуждение, которые вы в себе таскаете, пройдут для вашего тела даром? 95 % болезней имеют психическую природу — как раньше говорили (и, кстати, совершенно правильно), «все болезни от нервов». Теперь представьте себе, что с вашим организмом делает весь этот психический яд из прошлого;
— Низкая самооценка. Все те горы вины и стыда за свое поведение в прошлом, которые есть у подавляющего большинства людей (часто на неосознаваемом уровне), не добавляют им самоуважения и любви к себе;
— Самосаботаж. Вина и стыд из прошлого — это самые мощные «тормоза» любого развития, любого лечения. Подсознательно вы уверены в том, что вы не достойны изменений, и как результат — даже при вербально декларируемом вами желании измениться, вы подсознательно саботируете все свои попытки, а также все попытки вам помочь. Часто при этом мучаясь от диссонанса — с одной стороны изменений хочется, а другой они «почему-то не получаются»;
— Низкая эффективность — ведь ваша энергия и внимание рассеяны по тысячам эпизодов в прошлом. Откуда уж тут взяться динамике и развитию? Дай бог до пенсии дожить и спокойно помереть…
Не многовато ли мы платим за горы старого дерьма в закоулках нашей памяти? Не пора ли сдавать его в утиль? Считаю, что прошлому место только в архиве. И не вижу никакого смысла ни жить прошлым, ни мучаться бесконечно от того, что давнымдавно прошло. Задумайтесь — почему Дон Хуан (из книг Кастанеды) одним из главных этапов становления мага считал полный перепросмотр жизни? Думаете, это была блажь? Нет, он прекрасно понимал, что достичь ясности сознания, фокусировки, эффективности сегодня можно только лишь избавившись от прошлого. Какая может быть «магия» у человека, раздираемого тысячами внутренних неосознаваемых травм и обид родом из дней давно уже минувших? И какой, на фиг, может быть прогресс, какое самосовершенствование? Может быть только героическая борьба со своими глюками — безо всякой надежды на победу над ними.
Не надоело? Не пора ли прекратить этот бред? Не пора ли послать все это туда, где ему и место — в архив? И, наконец, вздохнуть полной грудью и пойти дальше — без этого дурацкого груза из давно уже сгнивших трупов на своих плечах?
Имейте в виду — работе с прошлым в описываемом в этой системе придается первоочередное значение. Если не согласны — даже и не начинайте заниматься с этими техниками, потому что толку от вашей работы не будет. Итак, работа с прошлым — это один из «китов», на которых базируется вся данная система.
И не беспокойтесь, что прошлого там слишком много — можно все его проработать эффективно и в меру быстро — ну, в конце концов, что такое 2–4 месяца? Но результат, когда прошлое будет полностью сдано в утиль, когда все ваши обидчики и обиды будут реально прощены и отпущены, когда больше не останется ничего «травмирующего» в прошлом, что бы вызывало бы какие-то негативные реакции и эмоции, совершенно реален. Некоторые этого достигли, значит, и вы можете. Не обещаю, что это будет легко и просто, и работать вам придется, но цель, безусловно, стоит затраченных усилий.

sntamo 29.01.2012 02:08

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
2. Полярности
Вторым из краеугольных камней описываемой системы является работа с так называемыми «полярностями». Полярности — это «противоположные» понятия, концепции, наименования, отождествления и ярлыки, которыми оперирует наш ум.
Вообще, полярности являются основой всего мировоззрения обычного человека, и определяют его жизнь в очень большой степени. Полярности служат основой оценочности восприятия и разделения мира на части.
Вместо того чтобы воспринимать мир единым, каким он и является, человек делит его на части при помощи полярностей. Например, «добро — зло», «красота — уродство», «опасность — безопасность», «свобода — несвобода» и другие. Воспринимаемые внешние раздражители автоматически сортируются в подсознании в зависимости от их кажущейся принадлежности к какой-то полярности, и полученный результат вызывает автоматическую реакцию на этот самый раздражитель (естественно, механизм оценки внешнего раздражителя опирается не только на полярности, он гораздо сложнее, но полярности играют там немалую роль). Какая уж тут может быть свобода реагирования — если весь входящий поток автоматически разделяется на основании сотен и тысяч полярностей, существующих у нас в уме…
Вооще, не вижу смысла углубляться в теорию полярностей и их влияние на нашу жизнь — об этом написаны десятки книг. Если хотите, почитайте Уилбера «Никаких границ» — или Славинского «Возвращение к единству». Лично меня больше интересует практическая сторона дела — можно ли что-то сделать с полярностями, существующими в уме, и сделать это достаточно быстро и без существенных напрягов.
Оказывается, можно. Цели нейтрализации полярностей — то есть уничтожения существующего только лишь в нашем уме разделения между ними — служат многие техники, хотя эффективно делает это весьма небольшая часть из них. Одной из лучших в плане простоты и эффективности, является техника ГП-4 авторства Живорада Славинского (я обучался специально этим техникам и могу сравнить), и результаты ее применения весьма впечатляют. В течение нескольких минут любая пара полярностей может быть нейтрализована, то есть исчезнет всякое разделение между ее полюсами, с полным осознанием и ощущением единства полюсов.
Описываемые здесь методики базируются на подходе Славинского, но уводят всю работу в подсознание, что позволят достичь существенных скоростей работы, и простоты самого процесса. Платой за это является отсутствие немедленного результата — нейтрализация полярностей подсознанием растянута во времени и не ощущается столько остро, как в случае применения ГП-4.
При помощи описываемых техник можно нейтрализовать очень большие количества полярностей в сравнительно сжатые сроки. Даже если сильно не напрягаться и «сливать» по 20 полярностей в день, что займет меньше часа работы, за месяц можно проработать более 600 полярностей, что является результатом, практически недостижимым при помощи любых других техник.
Результатом нейтрализации полярностей в большом количестве, с течением времени, станет понимание и ощущение, что полярности являются иллюзиями, существующими только в голове перципиента. На самом деле разделения не существует, и мир — един. Оценочность восприятия существенно уменьшится, некоторые вещи просто перестанут волновать, что вполне естественно, если нет никакой разницы между полюсами. Это состояние само по себе достаточно ценно и интересно, и ведет к массе открытий и инсайтов, но оно не является самоцелью, а только лишь одним из этапов работы. Есть еще масса интересных вариантов применения процесса нейтрализации («сливания») полярностей, которые будут описаны в дальнейшем.

sntamo 29.01.2012 02:13

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
3. Опустошение ума.


Ум человека как бочка дерьма
Обычный гомо сапиенс, который никогда в жизни не касался содержимого своего ума, даже не представляет, сколько там всего «сидит». Стоит всерьез заняться любыми проработками, связанными с раскапыванием подсознательного материала, и оттуда полезет такое, что человек, бывает, хватается за голову и говорит — откуда во мне все это?
Увы, увы, дорогие друзья, правда такова: ум — это гигантская мега-бочка дерьма. В этом легко убедиться самостоятельно, занявшись проработками. Чего там только нет!
Там и ненависть к людям и всему миру (тщательно скрываемая индивидуумом на сознательном уровне, а часто и вообще не осознаваемая им), и неприятие себя, мира, людей и реальности, и просто ненависть к себе, огромные количества комплексов, иррациональных верований и убеждений, подавляющее большинство из которых даже не принадлежат носителю, а были им «скопированы» бездумно у других, в процессе воспитания и социального зомбирования, а также из разных книг и прочих средств массовой информации.
Еще, там лежат совершенно умопомрачительные залежи неверия, сомнений, скептицизма, а также тонны обид, непрощения, осуждения, злобы, раздражения, миллионы ярлыков, которые мы наклеиваем на все, на что направляется наше внимание (урод, опасный, красавица, жлоб, козел, нахал, и так далее), сумасшедшее просто-таки количество страхов — мы боимся всего, чего только можно, начиная со смерти и заканчивая жизнью, а между ними стоят пышными рядами страхи критики, одиночества, страх потерять любовь, страх быть ненужными, страх осуждения, страх позора и потери лица, и так далее — сотни и сотни разных страхов и страшков.
Огромные объемы боли, разочарования, когда-то принятых решений, в большинстве своем даже не осознаваемых сейчас, но, тем не менее, действующих по сей день и никем не отмененных, подпитывают тысячи и тысячи ограничивающих убеждений любого рода, начиная с таких, как «я не способен заработать деньги», и заканчивая всякими «я ничтожество, меня никогда не будут любить». О какой вообще «личной эффективности» может идти речь, если человек — стандартный «Гомо Сапиенс» постсоветского пространства — просто серьезно психологически болен? Притом все считают себя «нормальными», но эта норма — если ее копнуть — обнажает все свое гнилое нутро дикого конгломерата страха, ненависти и глупости.
Собственно говоря, откуда взяться нормальным, адекватным людям, если с самого раннего детства по 16 и более часов в сутки в них со всех сторон впихивался мусор? Ведь принципа «мусор на входе — мусор на выходе» никто не отменял. Все эти мегатонны жути, скармливаемой ежедневно и ежечасно социумом (как в лице средств массовой информации, так и родителей, воспитателей и соплеменников) просто не могли не дать на выходе такую же жуть. Ткните в любого встречного — ну за очень редким исключением людей, которые озаботились починкой своих «мозгов» — и вы попадете в человека, который просто болен, полон противоречий, внутренних проблем, комплексов и т. п., даже если внешне он красиво одет, вкусно пахнет и широко улыбается, и эти проблемы не видит и не осознает.
Увы, увы, увы… Больное общество, составленное из больных членов, воспитывает новых больных членов, наполняя их умы с раннего детства ненавистью, неверием, страхами и ограничениями. С точки зрения социума как метаорганизма, это — наилучшая стратегия, так как «на выходе» мы имеем довольно-таки послушных рабов, которые будут служить своему «хозяину» — социуму, Маятнику, а все их попытки «рыпнуться» будут для социума в любом случае безопасны, так как без кардинальной переделки своих «мозгов» все они бессмысленны и никуда не ведут, кроме как к перетасовкам внутри социума или, может быть, к передвижению в какие-то другие слои этого метаорганизма-маятника.
Справедливости ради следует отметить, что уровень осознания в последнее время начинает расти, и это вселяет определенные надежды. Все больше и больше родителей начинают понимать, насколько важно растить детей в атмосфере любви и принятия, и как важно поддерживать их, а не давить их с раннего детства, как это повально делается в подавляющем большинстве семей. Все больше и больше людей понимают, что лучшим подарком ребенку будут психически здоровые родители, которые не будут передавать детям ущербных паттернов поведения предков. То есть динамика в целом радует, и налицо некоторые «позитивные» течения в обществе. Однако в масштабах социума эти явления пока настолько мизерны, что общество в целом как было больным, так им и остается.
Не утрирую и не драматизирую — это та самая картина, которую увидит совершенно любой человек, который начнет работать с собой, со своим подсознанием, и отслеживать причины своих проблем. Если бы не было способов что-то с этим ужасом сделать, впору было бы взять пистолет и застрелиться, настолько там все мрачно. Но не стоит этого делать, потому что ситуация отнюдь не безнадежна, и каждый человек, который готов к переходу на другой уровень, вполне может разобраться со своими «тиграми». Причем, что немаловажно, сделать это в меру быстро — не в течение нескольких лет, а нескольких месяцев, а также в меру легко (хотя и потребуется масса усилий, а кроме того, на определенных этапах может быть больно и неприятно). И — что самое главное — самостоятельно. Индивидуально и безо всяких гуру, свами или учителей.
Как вы теперь, наверно, понимаете, там нечего оставлять — выметать есть смысл полностью все, что «сидит» в уме. По принципу «пленных мы не берем». Не стоит бояться, что исчезнет любовь или доброта — не волнуйтесь, это вещи совершенно другого уровня, в уме их нет, в уме есть только мусор и эго-дерьмо. Так вот, опустошению ума от всего этого жуткого хозяйства в данной системе отводится одна из ключевых ролей, и — что самое главное — это реально достижимо. А как — об этом и написано будет далее. И если вы будете делать это, то через некоторое время вы поймете истинный смысл фразы, которую Дон Хуан сказал Карлосу Кастанеде — «находить равновесие между ужасом от того, что ты человек, и восхищением от того, что ты человек». И однажды поймете, может быть, что весь этот ужас — это на самом деле совсем не вы, а вы — как говорил Шива — «бессмертное бесконечное, исполненное мира и блаженства сознание».

sntamo 29.01.2012 02:15

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
4. Интеграция и дефрагментация личности

Личность обычного человека фрагментирована в совершенно потрясающей степени.
По оценкам некоторых «экспертов», стандартная личность содержит несколько тысяч так называемых «субличностей», или «аспектов личности» в терминологии Славинского. Это и какие-то части нас, отколовшиеся в результате каких-то болезненных переживаний в течение жизни, для защиты нашей психики от травм, и разнообразные автоматические модели реагирования, и просто непонятно что и откуда взявшееся. Когда «среднестатистический человек» говорит о себе «я», он на самом деле имеет в виду клубок разных частей и субличностей, так что называться ему было бы правильнее «мы». :D Кстати, следует отметить, что именно это является причиной, по которой во всех без исключения обработчиках вместо «я», «мое», «меня» и т. п… используются слова «мы», «нас», «наше». Таким образом подсознанию дается понять, что при обработке материала оно должно работать на всех уровнях, со всеми субличностями и частями, а не только с «центральной» в данный момент активной частью.
Превращением «мы» в «я» мы и будем заниматься в процессе работы с этими техниками. Следует сказать, что нет специальных одиночных процессов или автоматов, направленных на проработку аспектов личности. Интеграция происходит постепенно, по мере проработки разнообразного материала. Механизмы интеграции встроены как в базовые модули обработчиков, так и в практически все автоматы высшего уровня. Работа ведется, таким образом, при проработке практически любого материала, и постепенно практикующий начинает ощущать, что он становится все более и более цельным, и однажды он понимает, что он собрался в «единое целое».
Сложно сказать, сколько времени понадобится на эту трансформацию, но в любом случае это будут единицы месяцев, а не лет.
Следует отметить, что интеграция личности происходит одновременно с увеличением ее «пустотности», что само по себе представляет собой достаточно занятное ощущение. С одной стороны, практикующий ощущает все возрастающую целостность и нераздробленность, а с другой — все увеличивающуюся «пустотность». Между этими вещами нет конфликта, они прекрасно уживаются вместе и, возможно, доставят вам массу интересных ощущений.
В связи с тем, что мы не занимаемся отдельными техниками для интеграции и дефрагментации личности, а проводим эту работу «заодно» со всей остальной, углубляться в данный вопрос здесь не вижу смысла. По мере проработок вы сами все поймете и ощутите.

sntamo 29.01.2012 02:32

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Маятники
Любители «Трансерфинга» могут расслабиться — речь идет совершенно не о тех «маятниках», которые описаны в книгах Зеланда. В данном случае под словом «маятник» понимается «побочное явление» перестройки психики в результате работы с подсознанием, которое, как правило, представляет собой некое резко отрицательное состояние — например, злость, раздражение, апатию, усталость, депрессию, неверие и отчаяние. Могут быть также физические «маятники» в виде упадка сил и полного отсутствия всяческой жизненной энергии — когда ты лежишь на кровати и тебе все равно, будешь ты жить или умрешь, или в виде тошноты, рвоты, активизации болячек и т. п.
Что, страшно? Подождите с выводами — прочитайте до конца, чтобы уже осознанно решать, надо ли все это вам или нет.
Термин «маятник» применительно к «побочным явлениям» проработок родился в 2006 году, когда началась работа с BSFF (хотя само по себе явление «отката» известно многим «адептам» разных систем). Оказалось, что существенные и быстрые сдвиги в осознании и мировосприятии не приходят «на халяву» — за них приходится расплачиваться «откатами». «Откат» представляет собой ситуацию, когда после некоторого прорыва вперед наступает резкое «качание назад» и «прет» всякий «негативный» материал. В этот момент большинство «адептов» начинает недоумевать — как же так, ведь нам должно было быть только лучше, так с какого же хрена нам хуже? На этом этапе многие бросали работу с собой, думая по глупости, что «прет» из них что-то внешнее, появившееся в них в результате воздействия техники, и не осознавая, что все выходящее из них дерьмо — это и есть именно то, из чего сделана их личность.
Ничего «внешнего» там нет. Прямая и неприкрытая правда такова — из человека не может «переть» то, чего в нем нет. У Уэйна Даера (известного американского духовно-мотивационного спикера и автора множества книг) есть любимая метафора про апельсин, которую он постоянно использует в своих книгах и лекциях. Мол, если сдавить апельсин, что из него польется? Правильно, апельсиновый сок. Точно так же и человек — из него льется только то, что в нем есть. А что там есть? А там есть тонны дерьма, ежедневно закладывавшиеся туда начиная с момента рождения. Стоит при работе снять верхний слой содержимого ума — и из глубин поднимается следующая порция того, что было там всегда, но просто не замечалось, скрытое маской, которую себе слепило эго. Быстрые проработки срывают эту маску, и реальная природа человеческой личности предстает во всем своем великолепии — злость, ненависть, нетерпимость, жадность, агрессия. Увы — такова природа личности подавляющего большинства так называемых «нормальных» членов Западной цивилизации. Собственно, откуда там взяться любви и принятию, если этому их никогда не обучали, а их родители были такими же жертвами, как и они сами?
Впрочем, это тема отдельная , а нас в данный момент больше интересует, что с этим «хозяйством» можно сделать.
Не претендую на то, что это объяснение природы «маятников» единственно верное. Даже не уверен в том, что все именно так и происходит, ведь мы имеем дело с моделью, интерпретацией, а не с реальным явлением как таковым. Я знаю, что существуют и другие объяснения природы всякого рода «побочных явлений» при работе над собой, и наверняка в них много хорошего и правильного… Но лично мне это совершенно параллельно, потому что копаться в природе дерьма, которое представляют собой «маятники», мне не интересно, мне интересно проделать конкретную работу, избавиться от него и пойти дальше. Чего и всем желаю.
Стоит сразу же понять несколько принципиально важных вещей, чтобы потом было легче в проработках.
Во-первых, все это дерьмо — это строительный материал вашей личности. Но это не вы как таковые, то есть не нужно идентифицироваться с ним. Дерьмо не является вашей истинной природой — это просто иллюзорный материал вашего эго.
Во-вторых, нельзя воевать с ним. Война с самим собой — глупейшая идея. В такой войне вы всегда обречены на поражение — да и потом, поймите — и это эго, и все составляющее его дерьмо просто является частью вашей личности, а раз так, то глупо пытаться устраивать с ним конфронтацию и воевать с ними. Единственное, что можно сделать — это принять наличие в себе этого материала, то есть сказать — да, я такой как я есть, это — мое дерьмо, ну и фиг с ним, я себя все равно люблю. Не нужно пытаться искоренить это все в себе. Нужно принять и спокойно, в рабочем порядке, прорабатывать это самое дерьмо — и постепенно наблюдать, как его становится все меньше и меньше, а «маятники» все реже и реже.
Можно ли вообще избежать «маятников»? Это сложный вопрос. Вообще, «маятники», судя по всему, являются неотъемлемым атрибутом любой техники по разгребанию ментальных завалов, в которых ведется реальная работа и достигаются реальные и быстрые результаты. В случае НМС рецептом для избежания «маятников» было снижение частоты сессий работы с мозгом. В книге Алекса Рамонски «I’ve changed my mind» о нейрохакинге на физически-фармакологическом уровне, прямо предупреждалось о том, что при реально быстрых изменениях будут «маятники» — возврат к старому состоянию, когда кажется, что вообще ничего не работает и ничего не проработалось, возникают депрессии и т. п. В общем, куда ни плюнь — «маятники» везде, а особенно там, где есть скорость и эффективность.
Можно уменьшить количество «маятников» и их силу, если делать все медленно и постепенно. Например, я знаю человека, который запускает не больше двух автоматических «обработчиков» в день, перед сном, и ни про какие «маятники» знать не знает (с другой стороны, я знаю и человека, которого колбасит даже от двух «автоматов» в день — так что тут все чрезвычайно индивидуально). Я же, бывало, запускал одновременно по 15 процессов, и на следующий день лежал пластом — но я знал, на что я иду, я знал, что «маятники» — это сугубо временное явление, это такие конвульсии эго от разрушения его маленького и так дорогого ему мирка. Я был готов к ним и воспринимал их просто как часть работы — и в конце концов, я увидел, что они так же иллюзорны, как и сама личность и ее надуманные проблемы. В общем — если боитесь «маятников» — работайте медленно. Или не работайте вообще, в конце концов — никто вас не заставляет и не просит.
Кстати, есть еще такая подлая разновидность маятника — «откат с неверием» — это когда кажется, что вообще ничего не проработалось, и все проблемы вернулись, и вообще никакая работа реально не произошла, а вы себе только морочили голову.
Это очень противные штуки, приносящие с собой тонны сомнений и неверия, и их задача одна — убить в вас желание идти и работать дальше. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы угадать, кому выгодно, чтобы вы прекратили работу с собой — это ваш старый друг эго. И оно периодически делает маленькие «попытки государственного переворота», чтобы вас отвратить от работы. Выглядит все очень натуралистично, но через 3 дня смотришь на это состояние и думаешь — боже, я что, идиот, как я мог на это повестись?
Вот краткий перечень состояний, которые вы можете чувствовать, находясь в «маятнике»:
• Депрессия. Я безнадежен, дерьма слишком много, это никогда не кончится. (угадайте, кто это нашептывает вам на ушко?);
• Система не работает, она сломалась, ничего не прорабатывается, я зря потратил время (автор — тот же);
• Апатия, все бессмысленно, жизнь бессмысленна, жить незачем, глубокая и болезненная депрессия (довольно мерзкое состояние, которое может тянуться по многу дней. Это ваше эго «страдает»);
• Все вернулось! Все что я прорабатывал, опять вернулось! Это не работает! (еще не ясно, кто это пытается вас убедить, чтобы сидели и не рыпались?);
• Техники перестали работать, надо поискать что-то более эффективное, я уперся в потолок технологии («бросай это дело, бросай, иди лучше помастурбируй ум» — шепчет эго);
• Ненавижу всех, людей, вселенную, эту долбаную Землю и этих поганых мерзких червей — Гомо Сапиенс (вот проявляется истинное лицо нашего эго).
Проявляется редко, обычно на более поздних этапах работы, и как и любой другой «маятник», прорабатывается и проходит, хотя может быть неприятным и шокирующим;
• Ум не победить, это бесполезно, это невозможно, от дерьма вообще невозможно избавиться («сиди, не рыпайся»);
• Злость, раздражение, все бесит (эго бесится);
• Все болит, все разваливается, я болею (в процессе копаний вы «задели» чтото, что рестимулировало болячки).
И некоторые другие. Разнообразием репертуар эго не блещет, поэтому выбор состояний довольно ограничен, и так или иначе обыгрывает все вышеизложенные. К сожалению, очень легко, находясь «в маятнике», принять все за чистую монету, и пойти в «расколбас» — я сам это делал несчетное количество раз. К счастью, если не жевать сопли, а прорабатывать, это все проходит. И еще — обычно сильные «маятники» проявляются перед каким-то скачком на следующий уровень осознания.
Чем жестче бывает «маятник», тем сильнее последующий переход. Если, конечно, практикующий пройдет через «маятник», а не струсит и не свернет. Кстати, прекращение работы обычно устраняет «маятник» через некоторое время, но можно застрять в положении, когда множество «старого» уже умерло, а ничего «нового» еще не родилось, и колбаситься там долго и мучительно, как дерьмо в проруби. Поэтому мой личный совет — не останавливаться до достижения стабильного состояния «Великого Пофигизма». Остановившиеся на ранних и средних этапах иногда погрязают в бесплодной ментальной мастурбации в поисках «более эффективных методик», обвиняют «плохие, неэффективные техники, которые сделали им бо-бо», будучи всего в месяце-двух от качественно иного состояния бытия. Увы, такие тоже встречаются, впрочем, это их личные проблемы.
Бывают также и «конструктивные маятники» — это любые из ваших проблем, взрывающиеся вам прямо в лицо в виде мгновенного выброса. Этот тип «маятника» — прекрасная возможность для проработок, потому что материал обычно прет наружу сам, только успевай записывать. Правда, будучи в этом состоянии, редко когда хватает осознанности (на первых порах, по крайней мере) на то, чтобы отследить истинные причины этого состояния в себе, и человек просто колбасится и обвиняет всех и вся вокруг. Но после того как он успокоится, обычно причины и корни становятся ему либо видны, либо их становится гораздо проще найти — а значит, пустить в проработку после отыскания.
Справедливости ради хочется сказать, что в такого рода «маятниках» большинство населения находится перманентно, но эти «маятники» подавлены и сглажены (посмотрите вокруг — везде перманентное, подавленное раздражение, и такие же злоба и ненависть, даже если они тщательно скрываются). Подавление ведет к накоплению, после чего происходит взрыв на полном автомате (любой семейный скандал или уличная ссора, которая может быть вызвана любым самым незначительным внешним раздражителем). Так как человек совершенно не осознан, и не обладает эффективными техниками, он не понимает причин взрыва (лежащих, естественно, в его голове), и продолжает дальше жевать этот «медленный маятник» до следующего взрыва, и так далее. У нас «взрывной маятник» нередко ведет к осознанию причин и их проработке, так что в каком-то роде он является подарком практикующему, дающим ему возможность увидеть и проработать какой-то «созревший» материал.
При активной проработке (при условии запуска в среднем 2 автоматов в день + проработки 1–2 своих проблем в день), первые 2–3 месяца «маятники» могут идти просто сплошным потоком и конца-края дерьму, кажется, не видно — это скорее сплошная череда страдания, боли, раздражения, депрессий, с периодами осознания и радости освобождения между ними. Поток постепенно начинает стихать где-то через 2,5 месяца, появляются перерывы в нем (хотя человек мог уже потерять веру в то, что поток дерьма когда-то кончится), становится легче дышать. В это время начинают открываться корни больших, «жирных» индивидуальных проблем. Потом количество «маятников» и их сила постепенно спадает, они становятся более «пологими», но все равно может еще тряхануть так, что мало не покажется — чтобы не расслаблялись.
Отдельного разговора заслуживают «маятники» на событийном плане. Возможны такие случаи, что вокруг начнет происходить полная задница — сплошные неприятности. Такое случается нечасто и не у всех, у меня, например, почти не было, но если такое случилось — проанализируйте ситуацию и посмотрите, чем именно вы ее создали . Скорее всего, вы наскребете пачку страхов, глупых убеждений и верований (типа «нельзя вмешиваться в это, я буду наказан» и прочей бредятины), и противоречивых желаний. Смотреть на это все хозяйство и плакаться — смысла нет, поэтому просто прорабатывайте все, чем вы породили ситуацию, ведь вы ее создали, вам ее и разруливать. Привыкайте к ответственности за все происходящее в своей вселенной, в конце концов, потому что детский сад кончается, и начинается, наконец, взросление.
Итак, чтобы легче справляться со всякого рода «маятниками», если они, конечно, возникнут (подразумевается, что вы, как и я — сторонник быстрых и реальных результатов, а не многолетнего жевания соплей), есть смысл взять за правило следующее:
1. Человек — интересный зверек. Сознание перестает замечать те проблемы, которые перестают его докучать. Допустим, сегодня вы колбаситесь от какой-то проблемы, которая вам просто жизни не дает, и вот она прорабатывается и исчезает. Реакция стандартного человека через какое-то время — «ну и что, ХЗ, вроде ничего и не изменилось», а то, что уже не колбасит проблема, которая неделю назад спать не давала — это как-то не замечается. Именно поэтому эго может нам успешно «дурить голову» тем, что якобы ничего не проработалось и ничего не изменилось. Поэтому очень важным в работе будет следующее. Ведите дневник своих состояний и прорабатываемых вами проблем. Уж очень показательным будет почитать себе тот бред, который мучил вас месяц-два назад, и вопросы типа «работает — не работает» отпадут сами.
2. Запомните . Если вам плохо — это «маятник». Если вам кажется, что ничего не проработалось — это «маятник». Если кажется, что все безнадежно — это «маятник». Если вам кажется что вы «уперлись в потолок» и никакие сдвиги в работе не происходят — это «маятник». Если кажется, что дерьма в голове слишком много и что это никогда не удастся проработать — это опять-таки банальный пошлый «маятник» — это ваше эго пытается вас опять надуть.
Напишите себе плакат и повесьте его на видном месте, чтобы всегда помнить, кто реально заведует «мятниками», может тогда отпадет охота вестись на них (хотя каюсь — несмотря на то, что я все это знаю, меня самого периодически подколбашивало и я опять принимал очередной «маятник» за чистую монету, чтобы через пару дней поразиться тому, как я мог быть таким идиотом).
3. Если в вашей голове начинают крутиться в большом количестве слова «все», «никогда», «всегда», «ничего» и т. п. обобщения — к примеру «все козлы», «все плохо» или «ничего не проработалось» — это очень хороший индикатор того, что вы в «маятнике».
4. Прорабатывайте маятники всегда без исключения . Сначала примите его, что он такой вот есть (для этого можете применить Формулу Антагонистической Мотивации, как у Славинского, поставив на середину груди 2 пальца любой руки и повторяя «даже несмотря на то, что мне сейчас плохо и я чувствую что все безнадежно, я целиком и полностью люблю и принимаю себя, свое тело, свою личность, а также то, что мне сейчас плохо и все безнадежно»). Когда почувствуете, что появилось хотя бы небольшое принятие этого состояния, просто выпишите на бумажечку все что по поводу этого состояния думаете чувствуете, и проработайте каждое предложение с обработчиком «Обработай это» (см. далее). Также, есть автоматический обработчик «маятников», который можно найти далее . Иногда он не так быстро действует, как хотелось бы, но в целом может помочь.
5. Осознание иллюзорной природы «маятников» может существенно помочь. Когда вас «накрывает» очередной «маятник» — просто спросите себя, кто страдает, и попробуйте найти того, кто страдает («кто-кто, я, конечно же!» за ответ не принимается). Ищите, где в вас та самая страдающая часть — и вполне возможно, что мучения «маятника» быстро превратятся в смех, когда окажется, что самого страдающего-то, оказывается, и нет!
6. Не забывайте о «тушке» и о мозге — на чисто физическом уровне. Если есть возможность, занимайтесь спортом. Пейте много воды во время проработок (минимум 2 литра чистой воды в день). После усиленных проработок принимайте душ. Принимайте поливитамины, особенно обращая внимание на витамины группы В. В обычных мультивитаминных комплексах количество витамина В весьма ограничено — поэтому покупайте специальные «В-комплексы». Для пользователей аптек России — таким комплексом может быть, например, Мультитабс «В-комплекс», специально созданный для приема во время серьезных психических и физических нагрузок — а в том, что нагрузки будут серьезными, можете не сомневаться. Кроме того, настоятельно рекомендуется принимать жирные кислоты («Омега-3»), и витамин Е. В российских аптеках продается «Омега-3» производства Doppel Herz — в капсулах по 800 миллиграммов (если вы живете где-то в другом месте, поищите доступную альтернативу на своем рынке). В зависимости от вашего веса, 2–4 капсулы в день обеспечат дневную норму кислот «Омега-3» и витамина Е, а те, в свою очередь, улучшат работу головного мозга и сердечнососудистого аппарата вообще. Кроме того, есть смысл попробовать принимать пчелиную пергу (это перебродившая собранная пчелами цветочная пыльца), которая продается в виде «медово-перговой» смеси в разных магазинах «Пчеловодство» или у пасечников. Перга натурально богата витаминами, является великолепным бустером иммунной системы, и вообще во всех отношениях полезна (в случае регулярного приема перги, витамины пить не нужно во избежание гипервитаминоза). И не забывайте об очищении организма — помните, что разное «дерьмо» по мере проработок может выходить на чисто физическом уровне, поэтому следить за своим питанием, очищать кишечник , следить за состоянием печени и почек чрезвычайно важно. Работая с «мозгами», не забывайте и о своей тушке!
7. Возьмите ответственность на себя . Повторяю, после некоторых процессов иногда могут быть очень неприятные, жесткие «откаты» с сильными депрессиями и другими негативными эмоциональными состояниями (на самом деле это очередные игры вашего эго, но это не делает эти состояния менее неприятными). Если вы не готовы терпеть их и пройти через них или боитесь их — уйдите из темы прямо сейчас и забудьте о ней. Никто не заставляет и не призывает вас заниматься описываемыми техниками, но если уж вы занимаетесь ими, имейте хоть немного мозгов для того, чтобы взять на себя ответственность за это и понимать, что у вас могут быть «маятники». Думайте сами, своими мозгами, во что вы ввязываетесь, и готовы ли вы платить цену за то, что вы получаете. Это не значит, что вы будете постоянно страдать и так далее, но если уж вы переработаетесь и вас «маятнет» — имейте достаточно мужества взять на себя ответственность за это, принять это и пройти через это.
8. Еще раз напоминаю. Все, что вы чувствуете, будучи в «маятнике» — ложь . Это не ваши эмоции и не ваши чувства, просто вам эго показывает очередное дерьмокино. Не делайте никаких выводов, будучи в «маятнике», подождите до выхода из него и получения качественно другого состояния и понимания. Делать любые выводы о мире, себе и техниках, находясь в состоянии «маятника» — глупо.
Ну и напоследок, лучик надежды. Во-первых, не все получают «маятники» (ну или, по крайней мере, не все получают глубокие болезненные «маятники»). Я знаю нескольких человек, которые вообще не представляют себе, что это за штука такая, хотя прорабатываются очень много. От чего это зависит, я не знаю, хотя есть кое-какие подозрения насчет того, что люди «интеллектуального труда» с задавленной эмоциональной сферой иногда страдают от «маятников» меньше. Во-вторых, чем больше будете прорабатываться, тем меньше будет дерьма в голове и тем легче станет дышать, и тем реже будут случаться «маятники», а те, которые будут случаться, будут намного легче. Со временем эго может начать действовать менее прямолинейно и давать более хитроумные «маятники» — но к тому времени вы будете уже осознавать гораздо больше, чем в начале, и не дадите себя надурить.
Интересно — возможно даже наступит такой момент, когда будет казаться, что техники перестали работать, так как «маятников», видите ли, нет. Их будет не хватать, по ним будете скучать. Вот такие парадоксы.
И кстати, еще одно. Первая фаза работы в том числе дает немало для уменьшения и нейтрализации «маятников» в дальнейшем. Эмоциональный баланс будет существенно более стабильным после проработки полярностей и эмоциональный кластеров, и эго будет сложнее «ввергнуть вас в пучину маятника». Поэтому не пренебрегайте работой на 1 этапе — халтура здесь может потом обойтись дорого, когда начнете работать с автоматическими обработчиками.
Ну что, теперь страшно? На самом деле, совершенно не факт, что у вас будут такие жуткие «маятники» — как я уже сказал, все это очень и очень индивидуально, и во многом зависит от скорости. Чем быстрее вы хотите двигаться, тем больше риск.
Взвешивайте сами свою готовность терпеть временные неудобства и сопоставляйте ее со своим желанием получить свободу. И принимайте решение сами.
Одна из задач этого поста — отвратить от работы тех, кто к ней не готов — разного рода нытиков и любителей пожаловаться. Тем лучше и не начинать — потому что поводов для нытья будет масса. Для тех же, кто реально готов к работе, но мог малость «струхнуть» после всех описанных тут «ужасов», напомню цитату из Стругацких: «И сказали мне, что дорога эта приведет меня к океану смерти, и с полпути я повернул обратно. И с тех пор тянутся передо мной все кривые, глухие окольные тропы…»
Никакой «маятник» не в силах ничего сделать с человеком, который решил идти до конца ради своей Свободы. Если вы готовы ради нее на все — даже на смерть или сумасшествие — вы просто будете смеяться ему в лицо. Потому, что вы — сильнее его.

sntamo 29.01.2012 02:57

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Инструкции для подсознания
Использование так называемых инструкций для подсознания является главным принципом действия данной системы. Как уже писал, подсознание «помнит» абсолютно все, что мы переживали в течение своей жизни. Также все взаимосвязи всех наших состояний, решений, убеждений, верований, проблем — все они известны подсознанию. Грех не воспользоваться такой мощной штуковиной для работы со своими проблемами. Считаю, что нам очень, очень повезло, что у нас есть такая вот замечательная штука — подсознание. Если бы ее не было — вот тогда ситуация, наверно, для рода гомо сапиенс была бы безнадежной. Но с таким мощным инструментом мы в состоянии решить практически любые проблемы.
Итак, подсознание — это наш слуга, это личный джинн, это мощная вычислительная система и это сборщик нашей вселенной вообще. На, человек, пользуйся на здоровье. Только поточнее говори, что именно ты хочешь получить. Концепция инструкций для подсознания основывается как раз на этом допущении. Мы говорим подсознанию четко и конкретно, что именно мы хотим от него добиться, потом запускаем процесс, и наблюдаем, как подсознание занимается порученным делом.
На этом принципе построена система BSFF («Быть свободным быстро «)— мы даем подсознанию четкую и внятную инструкцию, содержащую информацию о том, что именно оно должно сделать с тем ментальным материалом, на который мы обращаем наше внимание. В этой инструкции описано, как именно оно (подсознание) должно обработать этот самый материал — после чего нам остается найти проблему для работы с ней, сказать волшебное слово, запускающее подсознательный процесс, и вуаля — подсознание бросается выполнять задание.
В описываемой в данной методике работа строится по точно такому же принципу. Сначала мы даем нашему подсознанию четкую инструкцию, описывающую его действия после того, как мы укажем на проблему и запустим процесс обработки после произнесения специального «волшебного слова». Делается это просто — мы один раз зачитываем вслух или про себя инструкцию, и этого оказывается достаточно для того, чтобы подсознание «все поняло» и взяло на вооружение. Некоторые люди боятся, что с одного раза они якобы не смогут запомнить инструкцию, или что они забудут ее — но все эти рассуждения — это просто еще одна разновидность бесполезной мастурбации нашего вечно сомневающегося ума, на самом же деле подсознание не просто помнит все, оно запоминает все сразу, мгновенно и навсегда.
Итак, после прочтения себе вслух или про себя один раз инструкции, мы показываем своим вниманием на проблему и произносим фразу, определенную ранее, после чего подсознание начинает свои манипуляции. Этим описываемая в теме система не отличается от BSFF, но коренные отличия заключаются в способах обработки подсознанием этого ментального материала. В BSFF подсознанию было приказано «устранять эмоциональные корни» проблемы, в случае же описываемых техник работа ведется существенно более конкретно.
К примеру, отдельная инструкция для подсознания занимается только и исключительно обработкой полярностей с целью их «сливания» (то есть нейтрализации). В инструкции определяется весь механизм нейтрализации, а также все, что должно получиться на «выходе» процесса. В инструкции для обработки проблем, убеждений и состояний также описан подробнейший алгоритм работы с материалом, но в отличие от инструкции для нейтрализации полярностей, инструкция для обработки проблем включает в себя существенно большее количество процессов для обработки (что будет детально рассмотрено далее).
Фактически, эта инструкция на самом деле является своеобразным «макросом», состоящим из большого количества инструкций более низкого уровня, каждая из которых обрабатывает свой участок проблемы.
Именно это — возможность использования «макросов» — и является самым «вкусным» в этой системе, так как позволяет задавать подсознанию сложные, разветвленные многоходовые процедуры для работы с целыми пластами проблем — даже не с отдельной проблемой как таковой, а с целыми кучами сразу. Например, можно задать программу обработать все случаи в жизни, когда мы испытывали некоторое негативное состояние, а также все убеждения, которые явились его причиной, а также все последствия, все решения, вынесенные из этих эпизодов, и в дополнение обработать отношения других задействованных в этих эпизодах людей к этому материалу и к нам (далее будет о Круговом Процессинге), и даже произвести прощение всех этих людей, причем все это — в полностью автоматическом, фоновом режиме (даже во сне), используя отсылки к ранее определенным модулям обработчикам для обработки своих порций этой кучи.
Появляется возможность обрабатывать большие объемы материала сравнительно легко и быстро — там, где раньше нам пришлось бы колупаться «вручную» недели или месяцы (а то и годы!), теперь мы можем составить макропрограмму для обработки всего этого материала за один процесс. Естественно, есть определенные ограничения, а также тонкости, которые, быть может, сделают такой процесс менее эффективным, чем проработка абсолютно всех входящих в этот материал «штуковин» вручную, но зато выигрыш по времени и по простоте, который мы получаем в результате автоматизации, лично для меня гораздо важнее. В конце концов, какие-то непроработавшиеся остатки можно будет подчистить потом вручную, если уж на то пошло. Или написать для них отдельный макрос и запустить его перед сном…
Итак, описываемая система базируется на трех принципах в плане используемых чисто технических приемов:
• Использование модулей-обработчиков, то есть инструкций для подсознания для описания подсознанию алгоритмов обработки материала;
• Использование макросов, описывающих способы обработки больших массивов ментального материала при помощи модулей-обработчиков;
• Автоматизация процесса обработки и увод его полностью в подсознание для простоты и скорости.
Платой за удобство и объемы обрабатываемого материала является то, что результаты обработки часто отложены во времени, то есть становятся видны не сразу по окончании процесса, а, к примеру, через несколько дней или недель. Не считаю, однако, это большим минусом — не беспокойтесь, недостатка в скорости смены состояний у вас не будет.

sntamo 29.01.2012 03:02

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Хоть я и старался избежать использования любого рода «философии», но некоторое количество ее придется, все же, добавить, в основном для того, чтобы будущие пользователи системы не питали лишних иллюзий. Но я постараюсь сократить ее количество до самого возможного минимума, чтобы не травить ваши умы лишний раз всякой ментальной блевотиной.
Итак, я уже писал во вступлении, что данная система представляет собой инструмент, а не Путь. Единственная цель работы с данными техниками — прекратить трахать свой мозг и начать жить . Она включает в себя следующие вещи — деполяризацию ума, то есть нейтрализацию полярностей, служащих основой оценочности восприятия; проработку прошлого и сдачу его в утиль; опустошение ума от автоматически действующих верований, знаний, убеждений, когда-то принятых и созданных постулатов, решений и прочей фигни (что является, на самом деле, главной задачей, так как и полярности, и прошлое, являются не более чем иллюзиями); и интеграцию личности, ее дефрагментацию и приход к целостности (параллельно с постепенной сдачей «личности» в утиль, хотя бы частично).
Я не могу обещать, что в результате практикующий найдет смысл жизни, соединится с Высшим Я, познает тайны мироздания, проникнется всепоглощающей любовью и т. п.
Единственное, что с большей или меньшей долей вероятности произойдет — это радикальное уменьшение уровня траханья своих мозгов практикующим. Но если вы думаете, что, практикуя эти техники, вы куда-то там продвинетесь в сторону какой-то «великой духовности» — вы, скорее всего, обломаетесь, потому что вы увидите, что нет того места, куда можно было бы прийти, а потом еще увидите, что нет и того, кто может прийти. Да и слово «духовность» в том смысле, в каком вы его всегда понимали, со временем, возможно, начнет вызывать у вас смех, потому что огромная масса иллюзий, которые окружают это понятие, просто исчезнет. Вы поймете, насколько тотально люди загадили себе мозг бредом по поводу «духовности», и ужаснетесь. Возможно, тогда и начнется для вас реальная, а не наглюченная «духовность», и будет она совершенно не такая, какой вы ее себе представляли…
Вы вряд ли станете тотально любить всех людей в результате применения техник, и у вас вряд ли будет постоянно хорошее настроение и радость. Если вы хотите «всепоглощающей любви и постоянного блаженства» — пожалуйте в любую секту, там вас нашпигуют этим товаром по самое «не хочу». Это не значит, что вы будете людей ненавидеть и постоянно быть хмурыми — о нет, ни в коем случае. Просто не ожидайте, что вы будете иметь всегда прекрасное настроение и весело щебетать.
Негативные эмоции вы все еще сможете испытывать, но залипать в них вы будете радикально меньше. Что касается людей в большинстве своем, после того, как вы хорошенько изучите их (прежде всего, на своем примере), вы просто будете воспринимать их такими, какие они есть. Тогда вы поймете, почему Дон Хуан рекомендовал Кастанеде «оставить людей в покое».
Бесполезно ожидать от отбойного молотка, что он куда-то там приведет. Он никуда не ведет — его берут в руки и долбят им асфальт. Точно так же и описываемая система не ведет практикующего никуда. Это просто инструмент для расчистки иллюзорного материала ума, но вот станете ли вы от этого видеть больше истины, сказать трудно. А если станете — совсем не факт, что эта истина вам придется по душе. Скорее всего, вас ждут разочарования по мере проработки ментального материала, так как будет очевидна иллюзорность и бессмысленность очень многих вещей, которые раньше составляли основу вашего мироощущения.
Больше всего, возможно, пострадают «сотканные из любви и света» восторженные шизотерики, которые стараются «бороться с тьмой» и «идти к свету». Описанные здесь техники ассоциируются скорее со своего рода «Серединным Путем», который подразумевает отсутствие отторжения чего бы то ни было, и отсутствия насильственного притяжения чего бы то ни было. Или, как говорил Лестер Левинсон, автор «Метода Седоны» — «Никаких привязок, никакого отторжения». Поэтому, если вы — адепт так называемого «позитивного мышления», вашим убеждениям может быть нанесен сильный урон по мере того, как понимание единства всего и отсутствия разницы будет расти. Если вы — из этих, которые гипертрофированные «любящие всех и все и лучащиеся светом», подумайте хорошенько, прежде чем браться за работу, потому что обратной дороги у вас не будет. Не говоря уже о том, что испытают «лучащиеся любовью», когда из них «попрет» реальное содержимое их ума в процессе проработок, прикрываемое раньше до поры до времени тонким слоем иллюзии «добра и любви».
Также, непоправимый урон наносится всем эзотерическим знаниями и убеждениям, которые у вас, возможно, есть. Проработка любых убеждений приводит к их быстрой и эффективной нейтрализации — вы просто сами многое поймете по поводу тех вещей, которые раньше считали единственно правильными (то есть, поймете, что просто бредили). Для реальной свободы рекомендуется прорабатывать все свои убеждения без исключения. Любая «истина», которая может быть выражена в словах, уже ложна и подлежит проработке. Возможно, вы достигнете состояний, не выразимых в словах и концепциях, ну что же — я буду за вас искренне рад, однако никакой гарантии, что это случится, нет.
Система ничего не дает, зато многое убирает. Постепенно исчезает личность как таковая — но не в смысле того, что человек становится пускающим пузыри идиотом или зомби, а в смысле все возрастающей «пустотности». Человек чувствует себя как все более и более пустотную конструкцию, и фраза Пелевина о «совокупности пустотных по своей природе элементов восприятия» на определенном этапе станет ясна не просто на уровне ума, но на уровне всего своего существа. Безусловно, именно такие состояния являются целью многих «адептов» разных школ, но «простой человек» может с непривычки испугаться или впасть в депрессию.
Самоидентификации начнут отваливаться все больше и больше до состояния, когда человек не сможет сказать, что он вообще кем-то себя ощущает — даже пустотой.
Возможно, именно тогда вы и начнете приближаться к ощущению своего «Истинного Я» — когда все «ложные я» отвалятся. Но не питайте иллюзий, что данная система даст вам в руки это самое «Истинное Я» — его вы можете найти только сами и только в себе, а не где-то на стороне.
В процессе работы возможны такие переходные состояния, когда вы еще не почувствовали свой «внутренний стержень», все еще скрытый под слоем дерьма, но уже потеряли то, за что можно было бы схватиться во внешнем мире — убеждения, смыслы, мотиваторы. Может возникнуть скука, апатия и депрессия от бессмысленности всего — учитывайте, что это — просто один из этапов, через которые нужно пройти. Это просто одна из вех на пути к реальности как она есть, а не как мы себе раньше наглючивали.
Подумайте хорошенько, прежде чем решаться работать с описываемыми техниками.
Для кого-то может быть гораздо лучше предаться сладкой иллюзии «бытия сотканным из любви и света», «соединения с миром и богом», «великой миссии на земле» и т. п., и пускать радостные пузыри на форумах. Описываемая система — это, метафорически, нечто типа той самой красной пилюли, которую Морфеус дал Нео, но дело в том, что «Навуходоносора» на самом деле не существует… Это серьезный выбор, и для кого-то, возможно, лучше будет взять не красную, а синюю пилюлю, так как сон — гораздо слаще. Выбор за вами.

Dar 29.01.2012 04:10

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386197)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 386189)
Напомнить о целях и задачах форума?

Я лучше напомню вашу цитату:

8.394. "И Положил с вечера мысль, на сердце, а заутро Дал решение", – сказано о Старце Горы в хрониках персидских. Для многих это просто сказка-прибаутка. Между тем целое Учение дано в этом речении. Именно, "положил мысль на сердце". Нигде иначе не может преобразиться мысль, как на престоле сердца. ..

Для вас это сказка-прибаутка. :)

Так что "целое Учение" вам как бы не нужно. Достаточно цитат. Отрадно...

Еще раз... напоминаю. Форум посвящен изучению Живой Этики.

Почему отсюда вы сделали вывод что "Живая Этика" для меня "сказка-прибаутка" я не понял.

sntamo 29.01.2012 04:31

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 386233)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386197)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 386189)
Напомнить о целях и задачах форума?

Я лучше напомню вашу цитату:

8.394. "И Положил с вечера мысль, на сердце, а заутро Дал решение", – сказано о Старце Горы в хрониках персидских. Для многих это просто сказка-прибаутка. Между тем целое Учение дано в этом речении. Именно, "положил мысль на сердце". Нигде иначе не может преобразиться мысль, как на престоле сердца. ..

Для вас это сказка-прибаутка. :)

Так что "целое Учение" вам как бы не нужно. Достаточно цитат. Отрадно...

Еще раз... напоминаю. Форум посвящен изучению Живой Этики.

Почему отсюда вы сделали вывод что "Живая Этика" для меня "сказка-прибаутка" я не понял.

А я и пишу в контексте АЙ. Просто вы ее понимаете как постоянное цитирование,а я как практику. Перефразируя ЕПБ, вы занимаетесь книжной АЙ. :), поэтому и боитесь всего, что не понимаете. Обычное дело. Все старо.

rigzen 29.01.2012 11:08

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386236)

А я и пишу в контексте АЙ. Просто вы ее понимаете как постоянное цитирование,а я как практику. .

Все эти ваши цитаты из "Турбо-суслика..." никакого отношения к АЙ не имеют.

Восток 29.01.2012 11:34

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386236)
А я и пишу в контексте АЙ.

Не. Не похоже. Скорее всё подряд что понравилось практикуете, и к этому как-то сбоку ещё и АЙ приклеиваете. И то не до конца и это криво.

sntamo 29.01.2012 12:04

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 386250)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386236)

А я и пишу в контексте АЙ. Просто вы ее понимаете как постоянное цитирование,а я как практику. .

Все эти ваши цитаты из "Турбо-суслика..." никакого отношения к АЙ не имеют.

Все зависит как вы это все наполняете изнутри. Вы можете, например, делать какие-то упражнения в йоге, и последователи разных школ будут думать, что это именно из их йоги. Так и здесь. Можно взять ПЭАТ или ГП4, и заниматься ими в контексте АЙ.....а можно просто в тепле на диване читать АЙ. Вопрос выбора.
Главное - это работает. Все остальное - ментальная мастурбация.

А данная тема может просто кого-то заставить задуматься хотя бы о том, что есть что без иллюзий.



Воощем - не нравится - не ешь. :)

sntamo 29.01.2012 12:15

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 386251)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386236)
А я и пишу в контексте АЙ.

Не. Не похоже. Скорее всё подряд что понравилось практикуете, и к этому как-то сбоку ещё и АЙ приклеиваете. И то не до конца и это криво.

:arrow:

Восток 29.01.2012 12:31

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386257)
Вы можете, например, делать какие-то упражнения в йоге, и последователи разных школ будут думать, что это именно из их йоги. Так и здесь.

Но часто как раз таки наоборот... - делает кто-нибудь упражнение - и тут многим становится ясно - ага! не наше это....:D

sntamo 29.01.2012 12:40

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 386264)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386257)
Вы можете, например, делать какие-то упражнения в йоге, и последователи разных школ будут думать, что это именно из их йоги. Так и здесь.

Но часто как раз таки наоборот... - делает кто-нибудь упражнение - и тут многим становится ясно - ага! не наше это....:D

:arrow:

sntamo 29.01.2012 12:53

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 386250)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386236)

А я и пишу в контексте АЙ. Просто вы ее понимаете как постоянное цитирование,а я как практику. .

Все эти ваши цитаты из "Турбо-суслика..." никакого отношения к АЙ не имеют.

Они имеют отношение к любому человеку. В АЙ не описаны ложки и вилки - но вы из используете. .в АЙ только упоминается Аюрведа, считается, что вы как образованный чел - знакомы с ней. Много чего нет в АЙ в развернутом виде, но есть виде тезисов.

Вот например, ранее приведенная цитата, которую услужливо подкатил очереджной доброход, даже не прочитав ее толком:

"8.394. "И Положил с вечера мысль, на сердце, а заутро Дал решение", – сказано о Старце Горы в хрониках персидских. Для многих это просто сказка-прибаутка. Между тем целое Учение дано в этом речении. Именно, "положил мысль на сердце". Нигде иначе не может преобразиться мысль, как на престоле сердца. .."

Обратите внимание : "целое Учение дано"....а где оно? Нету...для лодырей.

Ну так реставрируйте его, использую современный достижения в психологии. Ключ вам дан.

Потому как получите его из других мест. Сейчас сильно развивается, так скахзать, психология 21 века - это Славинский, например. Он достигает результатов, которые вы получите через многие годы, а он за пару дней.

....и тогда, быть может про вас скажут, вы агнийог... правда, не все скажут.:) Все скажут что вы бяка. Это и есть хороший показатель на вашем пути..... а там и до самохода можна.:)
Пока тут только самозванцы-самоходы. :)

Воощем, в любом случае: Не нравится - не ешь.

Восток 29.01.2012 13:32

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386269)
Они имеют отношение к любому человеку. В АЙ не описаны ложки и вилки - но вы из используете. .в АЙ только упоминается Аюрведа, считается, что вы как образованный чел - знакомы с ней. Много чего нет в АЙ в развернутом виде, но есть виде тезисов.

Я тоже так думаю. Надо пребывать в реальности и взаимодействовать с ней.

Но проблема здесь проявляется кроме всего прочего в ином. Вот люди берут АЙ - и так как мало что поняли - начинают практиковать... А как? Очень ведь мало прямых указаний... Вот и начинаются ползания по ИНЫМ техникам, школам практикам. И всё это - всяк на свой лад лепит к АЙ.

Добавлено через 2 минуты
Отсюда далее :
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386269)
Обратите внимание : "целое Учение дано"....а где оно? Нету...для лодырей.

Всё правильно. Я тоже это замечаю. Но другое дело иной "трудолюбивый" узнав о молитве - лоб расшибёт...

adonis 29.01.2012 13:45

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386269)
Вот например, ранее приведенная цитата, которую услужливо подкатил очереджной доброход, даже не прочитав ее толком:

"8.394. "И Положил с вечера мысль, на сердце, а заутро Дал решение", – сказано о Старце Горы в хрониках персидских. Для многих это просто сказка-прибаутка. Между тем целое Учение дано в этом речении. Именно, "положил мысль на сердце". Нигде иначе не может преобразиться мысль, как на престоле сердца. .."

Обратите внимание : "целое Учение дано"....а где оно? Нету...для лодырей.

Только у вас, после манипуляций, эта фраза получается на выходе такою:
"И Положил с вечера желание иметь, на сердце, а через не оговоренное время получил желаемое". Это и есть передёргивание Учения, вроде похоже, но далеко не то. Какое желание может положить себе на сердце грязная душа? И что пожнёт в последствии? Вы предлагаете развивать эгоистичную волю.
Потому Учения такого и нету для масс, что приводит к злоупотреблению, последствия которого не расхлебать много жизней. АЙ начинается с обращения к Учителю "Да будет Воля Твоя, но не моя".

sntamo 29.01.2012 13:46

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 386285)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386269)
Они имеют отношение к любому человеку. В АЙ не описаны ложки и вилки - но вы из используете. .в АЙ только упоминается Аюрведа, считается, что вы как образованный чел - знакомы с ней. Много чего нет в АЙ в развернутом виде, но есть виде тезисов.

Я тоже так думаю. Надо пребывать в реальности и взаимодействовать с ней.

Но проблема здесь проявляется кроме всего прочего в ином. Вот люди берут АЙ - и так как мало что поняли - начинают практиковать... А как? Очень ведь мало прямых указаний... Вот и начинаются ползания по ИНЫМ техникам, школам практикам. И всё это - всяк на свой лад лепит к АЙ.

Добавлено через 2 минуты
Отсюда далее :
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386269)
Обратите внимание : "целое Учение дано"....а где оно? Нету...для лодырей.

Всё правильно. Я тоже это замечаю. Но другое дело иной "трудолюбивый" узнав о молитве - лоб расшибёт...

В виде исключения. :)

1. В АЙ очень много прямых указаний. Один мой молодой сотрудник говорил: ""Как зайду в инет - там одна порнуха". Я ему: "А мне не попадается как-то даже" :)

"И всё это - всяк на свой лад лепит к АЙ" - ну и нормально. А как еще можно научиться? Пару раз "слепит" и научится. Ветер - в спину. У других вооще никаких шансов здесь.

ИМХО, тенденция тут банальна и стара: "Что помимо Библии - от лукавого".

Лет черз 300 многое изменится, и если все будут только читать АЙ, то и получится как с православными - их архаика уже не катит в наше время.

С другой стороны есть целый пласт святоотеческой литературы, который восполняет многие пробелы в Н.Завете. Возьмите Доботолюбие, Лествицу и т.д.

Так что все нормально. Я не прететндую на "продолжение". :)) Есть опыт - можно поделиться. Почему нет?

Так что насчет, что кто-то там не так прочитает и сделает - это так и должно быть - другие потом просто не будут так делать. Просто об этом больше говориьть надо и все. И не бояться здесь как бы чего не вышло. Выйдет всеравно.:)

ЗЫ: ИМХО. Если вы только изучаете АЙ, то вы ее никогда не изучите. Я только из разных других источников много понял в АЙ. В этих источника много крупиц знаний - их просто надо научится собирать в контекст АЙ.

В Индии есть образ Священного Лебедя - тот прославился тем, что из кувшина с разбавленным молоком выпил только молоко. Станьте этой птицей и все будет ОК.

sntamo 29.01.2012 13:49

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 386287)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386269)
Вот например, ранее приведенная цитата, которую услужливо подкатил очереджной доброход, даже не прочитав ее толком:

"8.394. "И Положил с вечера мысль, на сердце, а заутро Дал решение", – сказано о Старце Горы в хрониках персидских. Для многих это просто сказка-прибаутка. Между тем целое Учение дано в этом речении. Именно, "положил мысль на сердце". Нигде иначе не может преобразиться мысль, как на престоле сердца. .."

Обратите внимание : "целое Учение дано"....а где оно? Нету...для лодырей.

Только у вас, после манипуляций, эта фраза получается на выходе такою:
"И Положил с вечера желание иметь, на сердце, а через не оговоренное время получил желаемое". Это и есть передёргивание Учения, вроде похоже, но далеко не то. Какое желание может положить себе на сердце грязная душа? И что пожнёт в последствии?

адонис, может хватит уже про вашу душу?

Восток 29.01.2012 13:51

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386288)
ИМХО, тенденция тут банальна и стара: "Что помимо Библии - от лукавого".

Есть и такое, но только врятли это надо относить к АЙ.
Другое дело - о чём я говорю - так это "библию" читать, водочкой запивать, и потом всё это тантрическими практиками - "а ля рус пиревоччик" - закусывать...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386288)
Так что все нормально. Я не прететндую на "продолжение". ) Есть опыт - можно поделиться. Почему нет?

Ну, с этим никто и не спорит - конечно неплохо делиться.

Другое дело - надо быть готовым и к критике и анализу. А то получается - наложил куч, и теперь все кланятся должны - если на нём ярлык висит - мол это я от АЙ всё...

sntamo 29.01.2012 14:04

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 386290)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386288)
ИМХО, тенденция тут банальна и стара: "Что помимо Библии - от лукавого".

Есть и такое, но только врятли это надо относить к АЙ.
Другое дело - о чём я говорю - так это "библию" читать, водочкой запивать, и потом всё это тантрическими практиками - "а ля рус пиревоччик" - закусывать...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386288)
Так что все нормально. Я не прететндую на "продолжение". ) Есть опыт - можно поделиться. Почему нет?

Ну, с этим никто и не спорит - конечно неплохо делиться.

Другое дело - надо быть готовым и к критике и анализу. А то получается - наложил куч, и теперь все кланятся должны - если на нём ярлык висит - мол это я от АЙ всё...

Не нравится - не ешь. Вопрос закрыт. Фсе. Это для единиц, вам это не надо. Успокойтесь. наплюйте и забудьте. занимайтесь книжной АЙ.

Dar 29.01.2012 14:07

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386236)
... тут от вас потребуется пахать и периодически окунаться в собственное ментальное дерьмо. Прошу заметить — копание «по локоть в дерьме» не является самоцелью ....
.. Целью процесса является свобода от этого самого дерьма, но достижима она только путем прохождения через него.
... отказ от ментальной мастурбации
... а конкретнее — изнасилования себя во все отверстия в максимально грубой форме...
...решение проблемы — это не обсасывание ее со всех сторон, не любование ей, и не иного рода ментальное мастурбирование ...
...порожденные мастурбирующим умом мультики ...
... Вычищаем все дерьмо, которое только можно вычистить...
..какой, на фиг, может быть прогресс, какое самосовершенствование?..
..Имейте в виду — работе с прошлым в описываемом в этой системе придается первоочередное значение..
...Ум человека как бочка дерьма..
.. ум — это гигантская мега-бочка дерьма...
... все выходящее из них дерьмо — это и есть именно то, из чего сделана их личность..
.. А что там есть? А там есть тонны дерьма...
.... копаться в природе дерьма, которое представляют собой «маятники», мне не интересно...
... все это дерьмо — это строительный материал ...
.. это эго, и все составляющее его дерьмо просто является частью вашей личности...
...я такой как я есть, это — мое дерьмо..
...прорабатывать это самое дерьмо — и постепенно наблюдать, как его становится все меньше ..
... эту долбаную Землю и этих поганых мерзких червей — Гомо Сапиенс ..
.. от дерьма вообще невозможно избавиться ..
.. колбаситься там долго и мучительно, как дерьмо в проруби. Поэтому мой личный совет — не останавливаться до достижения стабильного состояния «Великого Пофигизма». ....
... потерять веру в то, что поток дерьма когда-то кончится...
.."ну и что, ХЗ, вроде ничего и не изменилось»..
.. дерьма в голове слишком много и что это никогда не удастся проработать..
.. прекратить трахать свой мозг и начать жить ...



А я и пишу в контексте АЙ....

Ну и привели бы хоть какие-то цитаты из АЙ которые вы применяете,
а то впечатление что "гранаты не той системы"

sntamo 29.01.2012 14:13

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 386290)
Другое дело - надо быть готовым и к критике и анализу. А то получается - наложил куч, и теперь все кланятся должны - если на нём ярлык висит - мол это я от АЙ всё...

Какому еще анализу? Если слепой никогда не видел света - какой тут анализ.

Здесь опыт и ощущения, переживания. Еслои он есть - тогда есть о чем говорить. Нет - никой "анализ" тут не катит - ментальная мастурбация только.
Опять же, через лет 300 АЙ будет заместо Библии - у каждого на столе. Но достигать всеравно будут единицы, как отшельники в православии. Вот и думайте сами дальше.

sntamo 29.01.2012 14:15

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 386296)
Ну и привели бы хоть какие-то цитаты из АЙ которые вы применяете,
а то впечатление что "гранаты не той системы"

Мне хватило одной -которую привели вы. Так что вы за меня сделали часть работы. спс. :)

Просто вы их не читаете внимательно, а я читаю...в контексте приложения к практике.:)

adonis 29.01.2012 14:38

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386293)
"Какое желание может положить себе на сердце грязная душа?" . Ну хорошо - давайте поговорим про твою душу.

Вы сами прекрасно понимаете, что сознательно пытаетесь в очередной раз изуродовать АЙ, поэтому вместо ответа на все мои посты переходите исключительно на личность. Вам нечего сказать, только остается ругаться, вспоминая моих папу, маму...
Суть то в том, что чистым душам не нужны уже никакие техники, ни какие желания. А все предлагаемые вами техники развивают самость. Вы предлагаете людям технику иметь всё, что они захотят, не учитывая того, а нужно ли, можно ли им это иметь по жизни. Трансерфинг работает также. Это развивает тело желаний и есть зло для неочищенного сознания, а для очищенного это уже не нужно. Поэтому чистых у вас нет и быть не может. Ваши клиенты - торопыги, желающие получить много и быстро. Что, скоро организуются курсы по Санкальпе и нужны овечки? Или это принципиальный подход "санитара леса" забирать слабых и торопливых? И не надо всё это пытаться прилепить к Огненной Йоге, подобных вам ходоков здесь побывало не мало. .

aurora 29.01.2012 14:53

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 386285)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386269)
Они имеют отношение к любому человеку. В АЙ не описаны ложки и вилки - но вы из используете. .в АЙ только упоминается Аюрведа, считается, что вы как образованный чел - знакомы с ней. Много чего нет в АЙ в развернутом виде, но есть виде тезисов.

Я тоже так думаю. Надо пребывать в реальности и взаимодействовать с ней.

Но проблема здесь проявляется кроме всего прочего в ином. Вот люди берут АЙ - и так как мало что поняли - начинают практиковать... А как? Очень ведь мало прямых указаний... ...

Прямое указание звучащее, и не раз в АЙ, - "пребывать в реальности". Вы сами озвучили это указание… но мало кто придаёт этому указанию внимание. Проходит мимо. Но другого не дано. Чего бы "не изучал".
Иногда надо ждать это особое "медитативное состояние", которое и медитацией то не является. Ждать долго в некоторых случаях.
Я хочу сказать, что практика приходит к страждущему. Именно к страждущему, подчёркиваю это слово, много чего стоит за ним.
А то, что целое учение иной раз просвечивает за сказанным словом , или словосочетанием в АЙ - это верно. Надо не лениться только , и на первых порах быть хотя бы внимательным к сказанному, и приложить личные усилия в поиске.
Всё раскроется со временем, как цветок раскрывается.

Dar 29.01.2012 21:47

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386298)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 386296)
Ну и привели бы хоть какие-то цитаты из АЙ которые вы применяете,
а то впечатление что "гранаты не той системы"

Мне хватило одной -которую привели вы. Так что вы за меня сделали часть работы. спс. :)

Просто вы их не читаете внимательно, а я читаю...в контексте приложения к практике.:)

видел уже вашу "благодарность"...
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386269)
Вот например, ранее приведенная цитата, которую услужливо подкатил очереджной доброход, даже не прочитав ее толком..

оказывается я за вас сделал работу, да еще не понимая и читая..
просто цитата совершенно случайно оказалась точно к месту. И как вы воспользовались этим? Моментально развернули ее против всех для осуждения, считая что там именно про ваше учение и сказано.
Такое отношение к помощи явно результат вашей "системы суслика"
(а что?..ваше учение на самом деле так называется?)

На мой взгляд ваша "система суслика" просто копание в прошлом дабы поправить настоящее. Почти вся это ваша "система" умещается в одной шлоке (найдете сами). Там написано для чего это нужно когда и в каких случаях.
А в остальном.. судя по тексту, вы даже близко не подошли к АЙ. Какой там контекст.
Такого рода литературой все книжные магазины переполнены еще в начале перестройки.

Редна Ли 29.01.2012 21:50

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Мне кажется, что задавать вопросы человеку, которого сами же и забанили, как то не очень...

Восток 29.01.2012 23:05

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 386351)
Мне кажется, что задавать вопросы человеку, которого сами же и забанили, как то не очень...

Его никто не банил. Это вроде автоматом - после третьего нарушения... Так что соскучиться - не успеете...

Редна Ли 29.01.2012 23:19

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 386357)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 386351)
Мне кажется, что задавать вопросы человеку, которого сами же и забанили, как то не очень...

Его никто не банил. Это вроде автоматом - после третьего нарушения... Так что соскучиться - не успеете...

А нарушения сами собой что ли выдавались, или авторами? :)

Восток 29.01.2012 23:36

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 386362)
А нарушения сами собой что ли выдавались

Предлагаете - во всём потакать?:D

sntamo 05.02.2012 17:18

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 386302)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 386293)
"Какое желание может положить себе на сердце грязная душа?" . Ну хорошо - давайте поговорим про твою душу.

Вы сами прекрасно понимаете, что сознательно пытаетесь в очередной раз изуродовать АЙ, поэтому вместо ответа на все мои посты переходите исключительно на личность. Вам нечего сказать, только остается ругаться, вспоминая моих папу, маму...
Суть то в том, что чистым душам не нужны уже никакие техники, ни какие желания. А все предлагаемые вами техники развивают самость. Вы предлагаете людям технику иметь всё, что они захотят, не учитывая того, а нужно ли, можно ли им это иметь по жизни. Трансерфинг работает также. Это развивает тело желаний и есть зло для неочищенного сознания, а для очищенного это уже не нужно. Поэтому чистых у вас нет и быть не может. Ваши клиенты - торопыги, желающие получить много и быстро. Что, скоро организуются курсы по Санкальпе и нужны овечки? Или это принципиальный подход "санитара леса" забирать слабых и торопливых? И не надо всё это пытаться прилепить к Огненной Йоге, подобных вам ходоков здесь побывало не мало. .

Изуродовать Истину нельзя. Обычно самоходы же знают, что "Истина сама себя защищает". :) Ты это сейчас не поймешь. - забудь на время :)
-----------

"Суть то в том, что чистым душам не нужны уже никакие техники, ни какие желания. А все предлагаемые вами техники развивают самость"

"Чистых" душ тут на форуме отродясь не было. :) ...они уже далече.:)

Твоих определений "грязных" и "чистых" душ я не видел..и никто их не увидит. Я вооще не пользуюсь такой терминологией, поэтому мне не понятно о чем ты говоришь. Если чистая душа "не имеет никаких желаний", то ответь - какая душа у тебя, исходя из этого твоего косвенного полуопределения. :)
------------

"Вы предлагаете людям технику иметь всё, что они захотят, не учитывая того, а нужно ли, можно ли им это иметь по жизни. Трансерфинг работает также."

Да, Трансерфинг тоже работает и Симорон..и много чего еще. Я уже лет 10 не плачу штрафы гаишникам, например. :) Т.е. тут не "техника иметь все", а "техника", чтобы не отобрали все.:)

Но я предлагал на вид другое все же. Сказать, что наше подсознание может все и как пример, как с ним подружиться и работать на общее. Уже говорил, что уже существует психология 21 века. Там есть потрясающие просто подходы для работы с сознанием, но я их не выкладываю здесь, потому как до конца их не освоил и не проверил на себе, хотя у меня есть дипломы по этим вещам. Интересующимся - в личке отвечу.
Есть, кстати одна интересная книга - рекомендую:
http://www.koob.ru/kehoe/mind_power . Я даже детям своим раздал.

Твои пассажи о "грязных душах" - оставь при себе. Если бы это было что-то особо разрушительное, то Учителя бы уже давно позаботились бы, чтобы это изъять из общего пользования.

sntamo 05.02.2012 17:40

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 386350)
оказывается я за вас сделал работу, да еще не понимая и читая..
просто цитата совершенно случайно оказалась точно к месту. И как вы воспользовались этим? Моментально развернули ее против всех для осуждения, считая что там именно про ваше учение и сказано.
Такое отношение к помощи явно результат вашей "системы суслика"
(а что?..ваше учение на самом деле так называется?)

На мой взгляд ваша "система суслика" просто копание в прошлом дабы поправить настоящее. Почти вся это ваша "система" умещается в одной шлоке (найдете сами). Там написано для чего это нужно когда и в каких случаях.
А в остальном.. судя по тексту, вы даже близко не подошли к АЙ. Какой там контекст.
Такого рода литературой все книжные магазины переполнены еще в начале перестройки.

"оказывается я за вас сделал работу, да еще не понимая и читая..
просто цитата совершенно случайно оказалась точно к месту."

Оказывается. :) Так бывает. :) Просто так случайно даже кирпич на голову не падает (с) :) Я понимаю,например, почему это произошло, а вы еще не скоро. :)
И что же вы поняли из приведенной вами же цитаты - расскажите. Интересно.

----------
" И как вы воспользовались этим? Моментально развернули ее против всех для осуждения, считая что там именно про ваше учение и сказано."

Позвольте - я никого не осуждал и ничего не "разворачивал"- это вы изначально "развернули", а адонис еще и усугубил, сказав, что я что-то там имзуродовал. Теперь вам придется жить с "изуродованным" Учением...по воле адониса.

На самом деле - я только предлагл нечто, что испытано на практике. Все.

------------------

"На мой взгляд ваша "система суслика" просто копание в прошлом дабы поправить настоящее. Почти вся это ваша "система" умещается в одной шлоке (найдете сами). Там написано для чего это нужно когда и в каких случаях."

Очень хорошо, что только "на ваш взгляд" - имеете право.

"Система суслика" - это всего лишь эпизод к тому что писал. Можно было взять за основу и другое что-то - какая разница. Важно, что за этим стоит. А таких "сусликов", я например, априорно уважаю, невзирая на все недостатки - это люди, которые сами ищут, творчески подходят, экспериментируют на себе, не боясь.
Вчера по ТВ была передача, где один ученый изучал процессы выхода в тонкое тело и экспериментируя на себе, рисковал очень сильно не вернутся обратно. Он ближе к АЙ чем многие просто ее читающие.
Можете даже цитату найти, что если наука описывает реальность, то это и есть Учение.

------------------------
"А в остальном.. судя по тексту, вы даже близко не подошли к АЙ. Какой там контекст."

Здесь забыли написать - "на мой взгляд" :)) Думаете случайно?


---------------
"Такого рода литературой все книжные магазины переполнены еще в начале перестройки."

"Такого рода" - может быть и раньше. АЙ - так вощще уже почти 100 лет скоро будет. :) Любопытный у вас аргумент все же. :)

Но есть кое-что, что и до сих пор не напечатано....у меня есть. :)

Успехов.

sntamo 05.02.2012 17:49

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 386364)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 386362)
А нарушения сами собой что ли выдавались

Предлагаете - во всём потакать?:D

А что здесь стоит за мистическим словом "потакать"? :)

Тут в одной теме недавно rigzen прошелся по мысли "Великое в малом" как критерии.

Ну нету этого в ваших постах, Восток, хоть тресни. :)


ЗЫ: Я как-то задумался - откуда берутся геи. Геи, как сказал министр здравоохранени Индии не так давно, - это продукт духовного разложения. Допустим, но почему все же геи? Потом подумал, что логика есть тут все же. Это когда мужчина перестает быть мужчиной: вначале он делает немужские поступки...дальше - больше.

adonis 05.02.2012 18:27

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387472)
Если чистая душа "не имеет никаких желаний", то ответь - какая душа у тебя, исходя из этого твоего косвенного полуопределения.

Никогда не говорил. что у меня чистая душа и никогда не определял чужую светимость. Все здесь эгоистичны и их желания будут такими же. Так можно ли давать технику их реализации?
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387472)
Если бы это было что-то особо разрушительное, то Учителя бы уже давно позаботились бы, чтобы это изъять из общего пользования.

Если изъять зло, то как будут различать тогда где есть что? Чёрная магия отличается от белой лишь целью, но не техникой. И техники Учителя НЕ ДАВАЛИ в массы никогда. Не даны они в АЙ. Если вы их нашли, можете использовать для себя, не платить ГАИшникам, зарабатывать на бирже. И совсем другое дело, когда вы начинаете это нести в массы без разбора, да ещё через наш форум и под маркою Агни Йоги.

sntamo 05.02.2012 18:42

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 387481)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387472)
Если чистая душа "не имеет никаких желаний", то ответь - какая душа у тебя, исходя из этого твоего косвенного полуопределения.

Никогда не говорил. что у меня чистая душа и никогда не определял чужую светимость. Все здесь эгоистичны и их желания будут такими же. Так можно ли давать технику их реализации?
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387472)
Если бы это было что-то особо разрушительное, то Учителя бы уже давно позаботились бы, чтобы это изъять из общего пользования.

Если изъять зло, то как будут различать тогда где есть что? Чёрная магия отличается от белой лишь целью, но не техникой. И техники Учителя НЕ ДАВАЛИ в массы никогда. Не даны они в АЙ. Если вы их нашли, можете использовать для себя, не платить ГАИшникам, зарабатывать на бирже. И совсем другое дело, когда вы начинаете это нести в массы без разбора, да ещё через наш форум и под маркою Агни Йоги.

Блин, а чего я тогда говорю с грязной душой и почему меня тогда забанили, когда я говорил про твою душу? Наверное тут есть очень грязные души в твоей терминологии.:)

-----------

"Так можно ли давать технику их реализации?"

Можно... и дают::) В АЙ полно таких техник..об этом только самоходы не знают. :)))

----------

"И совсем другое дело, когда вы начинаете это нести в массы без разбора, да ещё через наш форум и под маркою Агни Йоги."

Если бы без разбора ....то я бы...например...рассказал бы о технике ФЫН.

А так я всего лишь предлагал упорядочить свои взаимоотношения со своим подсознанием. Также и Трансерфинг, например - показывает, что можно беспорядочно плодить всякие желания и мечты, а можно упорядочить процесс и взять его под более-менее нормальный контроль.
СН как-то рассказывал анегдот про то как один верующий обращался к одному богу, потом к другому, потому как не дожидался ответа. В конце концов Бог сказал ему, что Он не успевает переодеться даже. :)

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 387484)
Цитата:

Сердце, 277 Можно думать мозгом или сердцем. Может быть, было время, когда люди забывали о работе сердца, но сейчас время сердца и мы должны сосредоточить наши стремления по этому направлению. Так, не освобождая мозг от труда, мы готовы признать сердце двигателем. Люди измыслили о сердце множество ограничений. Дела сердечные понимаются узко и даже не всегда чисто. Мы должны ввести в сферу сердца весь мир, ибо сердце есть микрокосм сущего. Кто не вдохновится великим понятием сердца, тот умалит свое собственное значение. Мы заповедуем не раздражаться, но лишь величие сердца спасет от яда раздражения. Мы говорим о вмещении, но где же океан вмещающий, кроме сердца? Мы вспоминаем о дальних мирах, но не мозг, а сердце может помнить о Беспредельности. Так не умалим то, что дано нам, как вместилище Благодати.

Вот цитата из другой темы, адонис.
Ты как знаменитый тут самоход - прокомментируй. :) У меня есть подозрение, что ты "дела сердечные" понимаешь "узко" и "даже не всегда чисто". :)

sntamo 05.02.2012 19:23

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
адонис, вот цитата, из-за котрой меня забанили:

"Какое желание может положить себе на сердце грязная душа?" . Ну хорошо - давайте поговорим про твою душу. Скажем, так: у вас грязная душа и вы обращаетесь к своему Высшему Я...с грязными пожеланиями. Что будет? Попробуй решить эту задачку сам, потому как я уже половину за тебя сделал - поставил правильно вопрос. "

------------------------
Во-первых - ты не ответил на вопрос..который я помог тебе сформулировать :).
Во-вторых - растолкуй - за что забанили. Ведь ты сам сча утверждал, что у тебя душа нечистая. Просто я догадался об этом раньше, чем ты сам сознался - и за это меня забанили? Т.е., тут банят за правильные догадки? :)))

sntamo 05.02.2012 19:35

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Из другой темы...но в тему.:)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 387319)
Информировать о наличии у человека сердца, почек, печени и других физических органов необходимо, согласитесь. А методики воздействия на них, это уже вне общих программ. Аналогично и с другими телами. Знать о их наличии и работать с ними, это должно быть разделено.

Опять, ты адонис выступаешь в роли инквизитора. :)

Мне не хочется все приводить тут - можешь зайти и посмотреть по ссылке - десять лет назад писал еще. :)

http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?Id=2530&page=4

Внутренняя Улыбка – важнейшее и невероятно могущественное средство: в парасимпатической нервной системе возникает «реакция расслабления», явные благотворные физиологические изменения распространяются на всю нервную систему, эндокринную систему, опорно-двигательный аппарат, систему дыхания и кровообращения, на органы пищеварения. Такая, казалось бы простая вещь, как обычная улыбка, нам адресованная, производит поистине неоценимое положительное действие на весь наш организм. В общении с самим собой улыбка оказывается едва ли не более эффективным средством, чем в общении с другими. Ведь мы всегда находимся в постоянном общении с самим собой, независимо от того, осознаем мы это или нет. Но далеко не всегда наши послания самим себе наполнены положительным содержанием. Самобичевание, низкая самооценка или, наоборот, злость, вызванная неудовлетворенным тщеславием, - практически всеобщие явления в современном обществе. А ведь негативное самоотражение человека наносит ему не только чудовищный психологический урон и разрушает его социальный имидж, но также губительно сказывается на состоянии здоровья его физического тела. Наиболее серъезные заболевания – рак, болезни сердца, диабет и т.п. – возникают, как правило в случаях, когда человек в течение продолжительного времени был подвержен отрицательным эмоциональным состояниям. Внутренняя Улыбка помогает нам ощутить уважение к самому себе и почувствовать благодарность к органам и системам своего организма за то, что они поддерживают в нас бесценный дар жизни. Созерцая устройство и образ функционирования своего организма, мы неизменно испытываем почтение и восхищение перед чудесной целесообразностью и разумностью этого замечательного инструмента осознания. Обращаясь внутрь себя с улыбкой, мы отдаем дань благоговения перед бесконечной мудростью Дао, а это производит в нас целую цепь психологических, энергетических и физиологических изменений, позволяющих нашей телесной машине работать с еще большей эффективностью.

Восток 05.02.2012 21:20

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387489)
Мне не хочется все приводить тут - можешь зайти и посмотреть по ссылке - десять лет назад писал еще.

Да, помнится как раз в это время книги Мантека Чиа - стали появлятся. Много тогда народу стало внутренней улыбке обучать. Прям вся страна - до сих пор улыбается. До того всё похоже было. :D:D:D

Восток 05.02.2012 21:34

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387478)
Ну нету этого в ваших постах, Восток, хоть тресни.

Черезвычайно опечален этим фактом. Но может быть вам поможет - если Вы мысленно возьмёте и как бэ впитаете меня в себя? :D:D:D
Цитата:

4. Если это человек из прошлого, отпустите этого человека, и пусть он улетит вдаль. Когда он будет улетать, перережьте, если считаете нужным, связывающий вас шнур. Если это ваш нынешний партнер, вместо перерезания шнура притяните его и впитайте его в себя.
Ну, Вы же такие упражнения советуете.
А ищё можно канешна представить бесконечный источник Любви над головой -(ну далее Вы в курсе - "Он постепенно заполняет тело, и, выливаясь из вашего сердца, окутывает человека, который стоит на сцене" - я то есть...) А затем будет весьма естественно попросить у меня прощения...:D
Цитата:

3. Когда бесконечный источник Любви и Исцеления заполнит все тело человека, мысленно попросите у него прощения и простите его сами.

sntamo 05.02.2012 21:42

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 387501)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387489)
Мне не хочется все приводить тут - можешь зайти и посмотреть по ссылке - десять лет назад писал еще.

Да, помнится как раз в это время книги Мантека Чиа - стали появлятся. Много тогда народу стало внутренней улыбке обучать. Прям вся страна - до сих пор улыбается. До того всё похоже было. :D:D:D

По-существу ничего не сказал как всегда.:)

Что с того, что "в то время...стали появляться"? Там только введение к более серъезным вещам, а они то и оказались недоступными "всей стране".

Вы бы лучше сказали , например, чем плоха вам техника Внутренней улыбки.

Если хотите, техника ВУ - это некий аналог ямы-ниями в йоге. Да и вооще как профилактика для здоровья.

Восток, я вижу, что вам мало что есть сказать - лучше ничего не говорите.

sntamo 05.02.2012 21:47

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 387503)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387478)
Ну нету этого в ваших постах, Восток, хоть тресни.

Черезвычайно опечален этим фактом. Но может быть вам поможет - если Вы мысленно возьмёте и как бэ впитаете меня в себя? :D:D:D
Цитата:

4. Если это человек из прошлого, отпустите этого человека, и пусть он улетит вдаль. Когда он будет улетать, перережьте, если считаете нужным, связывающий вас шнур. Если это ваш нынешний партнер, вместо перерезания шнура притяните его и впитайте его в себя.
Ну, Вы же такие упражнения советуете.
А ищё можно канешна представить бесконечный источник Любви над головой -(ну далее Вы в курсе - "Он постепенно заполняет тело, и, выливаясь из вашего сердца, окутывает человека, который стоит на сцене" - я то есть...) А затем будет весьма естественно попросить у меня прощения...:D
Цитата:

3. Когда бесконечный источник Любви и Исцеления заполнит все тело человека, мысленно попросите у него прощения и простите его сами.


Вы как шулер, передергиваете, Восток. Это не относилось к ВУ.

Я приводил всего лишь гавайскую технику прощения , буквально как она дошла до нас. Не нравится - не ешь.

Древняя гавайская техника прощения называется «Ho’oponopono», что в переводе означает «навести порядок». Она позволяет упорядочить ваши отношения с предками и с другими людьми, с которыми у вас возник разлад. Она подходит для людей с развитым воображением. А, как известно, то, что качественно проработано в воображении, непременно отразится на вашей реальной жизни.

В православии тож есть свое:
«В православном календаре 1 марта - Прощенное воскресенье. В этот день, по традиции, принято просить прощения у близких людей, а получив его - поцеловать их. Поэтому этот день еще имеет второе название - Целовальное воскресенье. «Очистить душу от обид - одно из условий подготовки к Великому посту, - говорит отец Василий, священник Свято-Покровской церкви, - поэтому тем, кто собирается поститься, ни в коем случае нельзя забывать об этом дне».

"Но отпускать обиды полезно не только верующим. Это советуют делать и психологи. «Каждый из нас в той или иной мере испытывал на себе чувство обиды и обижал других. - говорит Наталья Галицына, психолог центра «Мир гармонии». - Чаще всего мы пытаемся загнать эти переживания вглубь нашей души, проглотить обиды. И когда начинаем терять друзей, болеть или на каждом шагу встречать трудности, то не догадываемся, что виной тому - не попрошенное вовремя прощение». Специалист рассказала, как отпускать обиды, если простого «прости» оказывается мало…»
"

adonis 05.02.2012 21:56

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387488)
адонис, вот цитата, из-за котрой меня забанили:

"Какое желание может положить себе на сердце грязная душа?" . Ну хорошо - давайте поговорим про твою душу. Скажем, так: у вас грязная душа и вы обращаетесь к своему Высшему Я...с грязными пожеланиями. Что будет? Попробуй решить эту задачку сам, потому как я уже половину за тебя сделал - поставил правильно вопрос. "

------------------------
Во-первых - ты не ответил на вопрос..который я помог тебе сформулировать :).
Во-вторых - растолкуй - за что забанили. Ведь ты сам сча утверждал, что у тебя душа нечистая. Просто я догадался об этом раньше, чем ты сам сознался - и за это меня забанили? Т.е., тут банят за правильные догадки? :)))

Я могу говорить про себя всё что считаю нужным. При этом этом правила запрещают и правильно, переходить на другие личности, за это и банят Вот и этот пост, вы пишите не по заявленной вами же теме. Растолковал? Или объяснить ещё?
Вам уже за этот пост можно вынести два замечания, за флейм и за переход на личности.
Если вам уже удалось убить один рериховский форум, или как вы сами выразились - "законсервировать" его, то здесь этот номер не пройдёт.

sntamo 05.02.2012 22:10

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 387514)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387488)
адонис, вот цитата, из-за котрой меня забанили:

"Какое желание может положить себе на сердце грязная душа?" . Ну хорошо - давайте поговорим про твою душу. Скажем, так: у вас грязная душа и вы обращаетесь к своему Высшему Я...с грязными пожеланиями. Что будет? Попробуй решить эту задачку сам, потому как я уже половину за тебя сделал - поставил правильно вопрос. "

------------------------
Во-первых - ты не ответил на вопрос..который я помог тебе сформулировать :).
Во-вторых - растолкуй - за что забанили. Ведь ты сам сча утверждал, что у тебя душа нечистая. Просто я догадался об этом раньше, чем ты сам сознался - и за это меня забанили? Т.е., тут банят за правильные догадки? :)))

Я могу говорить про себя всё что считаю нужным. При этом этом правила запрещают и правильно, переходить на другие личности, за это и банят Вот и этот пост, вы пишите не по заявленной вами же теме. Растолковал? Или объяснить ещё?
Вам уже за этот пост можно вынести два замечания, за флейм и за переход на личности.
Если вам уже удалось убить один рериховский форум, или как вы сами выразились - "законсервировать" его, то здесь этот номер не пройдёт.

Но ты же говорил и про другие грязные души - что они тут у всех на форуме. Т.е. ты имеешь право, а другие -нет?

"Растолковал? Или объяснить ещё?" - а разве это хамством на форуме не признается? Странно.:)

"Если вам уже удалось убить один рериховский форум, или как вы сами выразились - "законсервировать" его, то здесь этот номер не пройдёт" -
И за клевету тут не банят своих самоходов тоже? :)

Что вас объединяет с Востоком - ничего по-существу не пишете.

adonis 05.02.2012 22:35

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387516)
"Растолковал? Или объяснить ещё?" - а разве это хамством на форуме не признается? Странно.

Это вы думали, что сможете вызвать меня на ответную агрессию. Увы, я вам не представлю такого удовольствия. . Это всего лишь был ответ на ваш вопрос:
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387516)
Во-вторых - растолкуй

Если не растолковал за два раза - спрашивайте ещё. Тема ваша. Хотя это всё не по теме, флеймить нельзя даже в своей, форум то общий.

Пандора 05.02.2012 22:47

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387516)
Что вас объединяет с Востоком - ничего по-существу не пишете.

А зачем Вам это?
Адонис Вам не хамил, он просто не сю-сю-кает с осознанными и не юлит слащаво.
То, что Вы написали о себе - Вы осознаны, умеете хранить внутреннее равновесие и владеете следствиями внутренней улыбки. А это уже далеко нехилый уровень, правда очень ко многому обязывающий.
А с Востоком его объединяет тоже, что и Вас - форум. Здесь мы все и Вы в том числе мысленно касаемся друг друга и в пространстве пробуравливаем канальчики.

Восток 05.02.2012 22:51

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387509)
Вы как шулер, передергиваете, Восток. Это не относилось к ВУ.

А где я пришивал это к ВУ? :D

sntamo 05.02.2012 23:06

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 387526)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387516)
"Растолковал? Или объяснить ещё?" - а разве это хамством на форуме не признается? Странно.

Это вы думали, что сможете вызвать меня на ответную агрессию. Увы, я вам не представлю такого удовольствия. . Это всего лишь был ответ на ваш вопрос:
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387516)
Во-вторых - растолкуй

Если не растолковал за два раза - спрашивайте ещё. Тема ваша. Хотя это всё не по теме, флеймить нельзя даже в своей, форум то общий.

Ты по теме еще ничего не сказал - значит флеймом занимаешься. :)
Да мне никакого удовольствия с тобой общаться. Я лет пять назад уже знал с кем имею дело : http://forum.roerich.info/showthread...F2%E5%EB%FB%E9 - там красным про тебя :)

Все. Можешь не писать больше - я читать не буду даже.

sntamo 05.02.2012 23:08

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 387531)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387509)
Вы как шулер, передергиваете, Восток. Это не относилось к ВУ.

А где я пришивал это к ВУ? :D

Вам тоже машу ручкой. Прощайте :).

sntamo 05.02.2012 23:09

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 387530)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387516)
Что вас объединяет с Востоком - ничего по-существу не пишете.

А зачем Вам это?
Адонис Вам не хамил, он просто не сю-сю-кает с осознанными и не юлит слащаво.
То, что Вы написали о себе - Вы осознаны, умеете хранить внутреннее равновесие и владеете следствиями внутренней улыбки. А это уже далеко нехилый уровень, правда очень ко многому обязывающий.
А с Востоком его объединяет тоже, что и Вас - форум. Здесь мы все и Вы в том числе мысленно касаемся друг друга и в пространстве пробуравливаем канальчики.

Что-нибудь по-существу, пожалста. :)

sntamo 05.02.2012 23:41

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
14.338. Урусвати знает, как щедро наделены люди мощными веществами. Химическая лаборатория человека феноменальна. Поистине, можно сказать – нигде не может быть сосредоточено столько сил, как в организме человеческом. Не случайно существовала теория, что человек может от всех болезней лечиться своими выделениями. Также не забудем, что человеческий химизм является тончайшим, ибо находится под воздействием психической энергии, которая, в свою очередь, постоянно может обновляться в связи с пространственными токами.

Силен яд человеческий и целебна психическая энергия. Так, когда говорю о необходимости психических соотношений, советую не только как Учитель-гуманист, но как врач. Например, советую держать селезенку в чистоте и тогда же указываю всеми силами сохранять торжественное настроение. Казалось бы, что общего между селезенкой и торжественным настроением? Но селезенка – орган гармонии, и так нужно его очищать посредством возвышенных настроений. Люди полагают, что психические воздействия нужны лишь для нервной системы. Вовсе нет, такие воздействия нужны и для многих органов. Пример селезенки будет весьма показателен. Называю именно ее, ибо этот орган в обиходе упоминается реже других и также потому, что, может быть, нуждается в особом внимании.
=====================================

"Пример селезенки будет весьма показателен. Называю именно ее, ибо этот орган в обиходе упоминается реже других и также потому, что, может быть, нуждается в особом внимании" - Другими словами, другие органы тоже нуждаются в позитивном воздействии. Это как раз и делает древняя техника Внутренней Улыбки.

Как всегда - в АЙ дан намек, остальное можем взять сами из других источников.

sntamo 05.02.2012 23:48

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
1958 г. 682. (Авг. 31)....Внешние изменения – лишь следствия победы внутри. Многие делают ошибку, перенося борьбу вовне, но себя не преодолевший, себя не победивший, победителем быть не может над внешним. Получается борьба с ветряными мельницами. Они все себе крутятся, и бесплодны усилия остановить их. При понимании просто меняется точка приложения рычага воли, то есть ее направления. Внешнее будет лишь аккомпанементом для духа. Можно ли криком или раздражением нарушить его в другом человеке? Нет, невозможно. Но поляризовав себя на волне спокойствия, можно его пресечь очень быстро. Надо учиться преодолевать внешнее путем соответствующей поляризации собственного сознания. И даже прообраз желаемого явления создается прежде всего в своем собственном сознании и утверждается в нем прежде, чем отпускается он в пространство для конечного уявления в плотном мире. Все внутри человека, надо следить лишь за тем, чтобы при этом соблюдались рамки Космических Законов, то есть, чтобы все совершалось законно, ибо много беззакония творится в миру.

А эта цитата ведет нас прямо в объятия Трансерфинга.:)

Добавлено через 8 минут
1957 г. 114. При воздействии на физическое тело надо создать ясную, стойкую и четкую форму, образ, картину или представление того, что желает воля. К этому образу надо возвращаться ритмично, утром или вечером. Если в течение дня мысли об этом возникнут, пусть эти мысли будут идти гармонично, но не вразрез с желаемой целью или созданным ментальным представлением. Думая о больном зубе, подвергающемся психическому лечению, мыслить его надо здоровым, хотя бы он и болел, посылая туда заряды психической энергии. Это правильно, материя не имеет воли, потому и можно воздействовать на нее. Но материя физического тела нелегко поддается такому воздействию, ибо, во-первых, инертна, а во-вторых, воля, разделенная в себе сомнениями, неуверенностью и слабостью, воздействует в полном созвучии с этими качествами, и полного эффекта трудно достичь. Каждый человек владеет своим телом в той или иной степени. Некоторые, немногие, телом овладели вполне. Хатха йога есть йога овладения физическим телом. Вредна, потому что однобока. Но когда это овладение идет параллельно с ростом духа и является следствием этого роста, путь пролегает законно. Конечно, на первых ступенях нужно неслыханное упорство. Материя туго поддается мысли. Одолеть можно ритмом. Уничтожение болезненного нароста на подошве (ноги) потребовало более трех недель упорных ритмических усилий, и даже два раза в день. Но успех несомненный, опухоль исчезла, и боли ощущаться не стало. Тот же метод применяют во всем. Можно достичь очень многого и в смысле здоровья, и в смысле приобретения власти над телом. Психический массаж более полезен физического, хотя и труднее. Бодрость и молодость тела можно сохранить долее обычного, если, в сознании своем создав стойкую ментальную форму его внешнего выражения, за нее упорно держаться, не позволяя силам дезинтеграции вести свою разрушительную работу. Клеточки тела и ткани воли своей не имеют. И должны подчиниться огненной воле человека, принимая указываемую ею форму. Опыты над собою можно продолжить. Знаю, что когда-то власть над физическим телом будет утверждена достаточно широко. «Невозможно», – это прежнее невежество утверждает, Я же Говорю: «Ныне возможно все».

Ныне возможно все. :)

Как-то после тренировки я сильно повредил ногу в области стопы - там много мелких косточек. Неудачно по груше ударил. Еле домой домой дошел. Перед сном интенсивно начал делать ментальный массаж по Норбекову. Утром встал как обычно и только через полчаса вспомнил, что вчера еле ходил. Последствий никаких уже не было.

sntamo 06.02.2012 00:02

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 387530)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387516)
Что вас объединяет с Востоком - ничего по-существу не пишете.

А зачем Вам это?
Адонис Вам не хамил, он просто не сю-сю-кает с осознанными и не юлит слащаво.
То, что Вы написали о себе - Вы осознаны, умеете хранить внутреннее равновесие и владеете следствиями внутренней улыбки. А это уже далеко нехилый уровень, правда очень ко многому обязывающий.
А с Востоком его объединяет тоже, что и Вас - форум. Здесь мы все и Вы в том числе мысленно касаемся друг друга и в пространстве пробуравливаем канальчики.

Что зачем? Зачем писать по-существу? Да как-бы не по-существу нет смысла.
"Растолковал? Или объяснить ещё?" :)

"А с Востоком его объединяет тоже, что и Вас - форум" - Кажись, только разъединяет. :) ...хотя Востока и адониса точно объединяет.:)) ...любовь к ближнему и конечно же, очень добрый глаз. :) Верне два добрых глаза. :)

Пандора 06.02.2012 03:18

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387566)
ментальный массаж по Норбекову.

Я не собираюсь спорить с тем, что Норбеков часть своих знаний дает очень похоже на то, что дают Грани. В самом начале можно растеряться, перепутать, слить воедино.
Но это как две разные дороги, которые немного идут параллельно, а потом расходятся.
И чем дальше, тем больше расстояние между ними.
Здесь на форуме есть люди, изучающие параллельно и АЙ и Норбекова, но если сравнить с узорами, то АЙ это искрящееся на белом, то Норбеков это черная нить на любом фоне и на белом, как на одном из многих.
У него есть сравнение с телефонной будкой и оператором связи, только нигде не сказано, что у той будки может быть провод связи либо оборван, либо подключен не туда, куда обещано.
Это разные вибрации, разные цвета мыслей, разные мотивы поступков, разные побуждения, разные методы. Разный аромат , разные чувства.
Хотя видимое, проявленное , может быть внешне похожим, и в чем-то более изящным, но всегда будет нотка лжи, как запятая или точка.
Я буду помнить тот огненный портрет из облаков на закате, это было красиво, птиц пока мне никто не материализовал, хотя воробьи рыжие были, но допускаю, что не их работа. Из их работы много рисунков рун из облаков и плескания разогретым растительным маслом в лицо, при обжаривании продуктов, хотя и тут тоже допускаю, что это не только они - здесь многие так умеют.
Равновесие Ваше и равновесие людей из АЙ отличается тем, что для его формирования используются настрои на духов разной высоты.
Если АЙ вмещает Жизнь, и АЙ вмещает Норбекова, то Норбеков АЙ не вмещает -цвет не тот.
Он будет похож, он будет пытаться, но это будет попытка скопировать, а все то, что он создает сам, все равно будет попыткой подменить АЙ собою, заменить АЙ собою, короче - он Актер, но есть Оригинал, которого он играет.

Пандора 06.02.2012 03:31

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387566)
.Внешние изменения – лишь следствия победы внутри. Многие делают ошибку, перенося борьбу вовне, но себя не преодолевший, себя не победивший, победителем быть не может над внешним

Я это уже усвоила. Но нужно признать, что Вы на этом форуме вовсе не потому,
что Вам нравится АЙ.
Поэтому многие будут Вас выводить из состояния равновесия внутреннего.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 387563)
техника Внутренней Улыбки.

Техникой Внутренней Улыбки владеет каждый высокий дух.




Вам же ясно было сказано, что этот форум заглушить или законсервировать не дадут, но и подменять знания тоже не дадут.
Со временем, те, кому пока еще все равно, начнут различать и делать выбор.
Людей, идущих одной ногой по одной дороге, другой - по другой с каждым месяцем будет меньше и меньше, потому что меняются энергии и прошлое останется в прошлом.

Владимир Чернявский 06.02.2012 19:53

Ответ: Санкальпа - Викальпа
 
В виду того, что тема переполнена флеймом и личной перепиской, тему закрываю.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.