Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Словарь_Агни_Йоги (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6000)

Vladimir Chernyavskiy 25.03.2008 16:48

Словарь_Агни_Йоги
 
Тема обсуждения статьи Энциклопедии Агни Йоги: Словарь_Агни_Йоги

O-K 19.04.2008 17:33

Ответ: Словарь_Агни_Йоги
 
Добрый день, дорогие друзья!

В настоящее время в мире существует огромное количество религиозных, эзотерических, парапсихологических учений и обществ. Каждое учение использует как общие термины, так и сугубо специфические. Поэтому существует определенная путаница в понимании этих терминов, особенно при изучении человеком нескольких учений.

Рассмотрим типичные случаи.

В эзотерических учениях используется термин «казуальное тело». В некоторых учениях это означает причинное тело (тело причины). Но в других учениях причинное тело обозначается другим названием – астральное тело или КАУЗАЛЬНОЕ тело, а казуальное тело – это выводящее тело, предназначенное для сбора и сброса отрицательной энергии. Таким образом, возникает определенная путаница в терминах и, соответственно, в понимании.

Другой пример. В некоторых учениях есть понятие «ментальное тело», то есть тело мысли. В других учениях для этого используется термин «тоническое тело». Аналогично – «мутабельное тело» и «сенситивное тело», зоны и эгрегоры и т.п.

Таким образом, разница заключается только в терминах, а содержание это термина практически совпадает.

Проблему легко решить, если составить эзотерический словарь, в котором будут содержаться различные термины и их синонимы. Создание такого словаря также позволит привести все эзотерические термины в единую систему, что поможет пользователям лучше ориентироваться в многочисленных эзотерических традициях, как старых, так и новых школ.

С идейной точки зрения совместная разработка такого словаря будет являться неплохим вкладом во всеобщий процесс Единения различных школ и учений.

Что вы думаете по этому поводу?

adonis 19.04.2008 20:14

Ответ: Словарь_Агни_Йоги
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 218902)

Проблему легко решить, если составить эзотерический словарь,.....пользователям лучше ориентироваться в многочисленных эзотерических традициях, как старых, так и новых школ.

С идейной точки зрения совместная разработка такого словаря будет являться неплохим вкладом во всеобщий процесс Единения различных школ и учений.

Что вы думаете по этому поводу?

Давайте, АЙ отдельно, а новые учения с их новой терминологией отдельно. Если они начнут использовать терминологию Махатм, то у них сразу проявятся все их «дыры». Задача «новых учений» напустить тумана непонятными словами, они никогда не возьмут словарь АЙ, а нам соответственно ни к чему их слова.

O-K 19.04.2008 21:25

Ответ: Словарь_Агни_Йоги
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 218923)
Давайте, АЙ отдельно, а новые учения с их новой терминологией отдельно.

Никто и не предлагает смешивать учения и понятия.
Предлагается лишь сопоставить термины некоторых учений,
так сказать взаимно сослаться друг на друга.
Только и всего... :)

O-K 19.04.2008 23:32

Ответ: Словарь_Агни_Йоги
 
В продолжение темы.

Вопрос к администрации сайта.

Планируется ли расширение словаря Агни-Йоги?
Если не секрет, кто этим занимается непосредственно?

Владимир Чернявский 20.04.2008 09:13

Ответ: Словарь_Агни_Йоги
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 218944)
...Планируется ли расширение словаря Агни-Йоги?
Если не секрет, кто этим занимается непосредственно?

Словарь Агни Йоги - это открытый ресурс. Каждый при соблюдении определенных условий может заняться его пополнением.
На данном этапе я являюсь администратором ресурса.

O-K 20.04.2008 16:18

Ответ: Словарь_Агни_Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 218979)

Словарь Агни Йоги - это открытый ресурс. Каждый при соблюдении определенных условий может заняться его пополнением.
На данном этапе я являюсь администратором ресурса.

Добрый день, уважаемый Владимир!

Благодарю за ответ.

Несколько вопросов.

ВОПРОС 1.
Я зарегистрировался на сайте Энциклопедия Агни-Йоги.

Захожу в раздел "Словарь Агни-Йоги".
Как можно ДОБАВИТЬ новый термин в этот словарь?
Или же это можете сделать только Вы?

В разделе "Описание структуры энциклопедии" сказано, что
"Категории «Учение» и «Словарь Агни Йоги» имеют специальную структуру и их редактирование регулируется специальными

Правилами редактирования".

Перехожу по ссылке "Правилами редактирования"

Ответ:

Редактирование: Правила редактирования статей категорий «Учение» и «Словарь Агни Йоги»

Вы перешли по ссылке на статью, которая пока не существует :(

ВОПРОС 2.

В другой теме Вы написали, что соединить термины различных Школ можно "в рамках примечаний к Энциклопедии Агни Йоги".
Честно говоря, не нашел эти примечания.
Что это такое?

ВОПРОС 3.

Допустим в словаре Агни-Йоге есть термин "Аура".
В каком разделе статьи "Аура" можно разместить определение этого же термина
из другого источника (учения)?

Я так полагаю в разделе "Из других источников"?

ВОПРОС 4. Рассмотрим этот же термин "Аура" в словаре Агни-Йоги.
Почему цитаты из Агни-Йоги с этим термином размещены также в разделе
"Из других источников"?

Надеюсь, был не очень занудлив :)

Владимир Чернявский 20.04.2008 19:48

Ответ: Словарь_Агни_Йоги
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 219023)
ВОПРОС 1.
Я зарегистрировался на сайте Энциклопедия Агни-Йоги.

Захожу в раздел "Словарь Агни-Йоги".
Как можно ДОБАВИТЬ новый термин в этот словарь?

Термин в словарь добавить можно. Но, Вы должны понимать, что это словарь именно Агни Йоги. Вы хотите раскрыть какой-то термин именно с позиции Агни Йоги?

Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 219023)
Допустим в словаре Агни-Йоге есть термин "Аура".
В каком разделе статьи "Аура" можно разместить определение этого же термина из другого источника (учения)?

Из какого источника Вы хотите добавить определение?

O-K 20.04.2008 23:41

Ответ: Словарь_Агни_Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 219045)

Термин в словарь добавить можно. Но, Вы должны понимать, что это словарь именно Агни Йоги. Вы хотите раскрыть какой-то термин именно с позиции Агни Йоги?

Разумеется. Кому в голову придёт добавлять в словарь Агни-Йоги термин НЕ Агни-Йоги? :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 219045)
Из какого источника Вы хотите добавить определение?

Я спрашиваю пока о принципе, а не о каком-то конкретном источнике.
Или есть ограничения на какие-то источники, учения?
Может сразу это оговорить?

Владимир Чернявский 21.04.2008 03:59

Ответ: Словарь_Агни_Йоги
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 219064)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 219045)

Термин в словарь добавить можно. Но, Вы должны понимать, что это словарь именно Агни Йоги. Вы хотите раскрыть какой-то термин именно с позиции Агни Йоги?

Разумеется. Кому в голову придёт добавлять в словарь Агни-Йоги термин НЕ Агни-Йоги? :)

Я писал не об этом. Обратите внимание - Вы хотите раскрыть какой-то термин именно с позиции Агни Йоги.

Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 219064)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 219045)
Из какого источника Вы хотите добавить определение?

Я спрашиваю пока о принципе, а не о каком-то конкретном источнике.
Или есть ограничения на какие-то источники, учения?
Может сразу это оговорить?

Я думаю, что ограничения могут быть связаны по крайней мере несколькими вещами:
  1. Энциклопедия не предназначена для рекламы каких-либо современных школ или культов.
  2. Энциклопедия не предназначена для рекламы "эзотерических школ" враждебных Агни Йоге или имеющих с ней явные идеологические и мировоззренческие расхождения.
В то же время, для Энциклопедии были бы интересны комментарии в статьях с ссылками на источники пока не вошедшими в саму Энциклопедию - из трудов Блаватской, Учения Храма, возможно - из классических текстов буддизма и веданты.

В любом случае, Вы можете здесь опубликовать то, что Вы подготовили по той или иной тематике и мы вместе решим - подходит это для Энциклопедии или нет.

O-K 21.04.2008 11:51

Ответ: Словарь_Агни_Йоги
 
Добрый день, Владимир!

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 219088)

Я писал не об этом. Обратите внимание - Вы хотите раскрыть какой-то термин именно с позиции Агни Йоги.

Да, разумеется.

С остальными позициями всё понятно.
Благодарю за ответ.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.