Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Отличие АЙ от догматических религий (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11295)

Игорий 13.06.2010 07:53

Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 317584)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317271)
Или что-то не так в Учении Агни Йоги? Да! Да! Последний пункт тоже присутствует в списке.

ИМХО: таких пунктов в списке быть не должно.

А почему собственно? Почему не должно быть? Почему запрещено сомневаться в истинности Учения?
(удалил личный выпад. Dar)Чем же тогда Агни Йога будет отличаться от любой другой ортодоксальной, догматической религии?
Причём вот что интересно - Агни Йога как-то проскочила период начального развития любой Великой Религии. Помните первых христиан? Их сжигали на кострах, а они не чувствовали боли. Их на аренах раздирали дикие звери, а они гимны пели. При этом Великая Религия получает от основателя её такой мощный импульс, что всегда начинает распространятся со скоростью лесного пожара. Через 70 лет после смерти пророка Мухамеда уже существовал Арабский Халифат от Каспийского моря и арабы начали завоёвывать Испанию. А начиналось с разрозненных племён Аравии. В момент смерти Будды уже весь север Индии был буддистским и продолжал стремительно распространяться.
Вас не наводит всё это на размышления? Может быть с Агни Йогой действительно что-то не так?
Как-то всё вяло. И "поток" начал помаленьку усыхать. Вам не кажется? Какое место Агни Йога занимает в Российском обществе и общественном сознании сейчас?
У того же М. Веллера прочитал недавно интересную мысль: "Если человеку не за что умирать, то ему и не для чего жить." А вот скажите, положа руку на сердце, кто из вас готов за идеи Агни Йоги умереть? Первые христиане умирали не отрекаясь от веры, а арабы, завоевали пол мира, рискуя жизнью, умирая за веру которую считали единственно истинной. У буддистов всё протекало более мирно, но с той же интенсивностью.
А у первых последователей Агни Йоги что? (удалил личный выпад. Dar)
(Надеюсь Вы не будете вместо обсуждения темы скатываться до обсуждения моей грешной личности и делать предположения и строить досужие домыслы по поводу меня. :) )

Редна Ли 13.06.2010 09:14

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
АЙ ориентирована на интеллигенцию. Слишком сложное направление мысли. Поэтому массовости и жертвенности ждать трудно от такой категории граждан. АЙ врядли может претендовать на роль новой массовой религии.

Djay 13.06.2010 09:21

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317616)
Надеюсь Вы не будете вместо обсуждения темы скатываться до обсуждения моей грешной личности и делать предположения и строить досужие домыслы по поводу меня

Размечтался. Будем, всенепременно. :mrgreen:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 317619)
АЙ врядли может претендовать на роль новой массовой религии.

А она разве претендует? ;)

Игорий 13.06.2010 09:43

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 317619)
АЙ ориентирована на интеллигенцию. Слишком сложное направление мысли. Поэтому массовости и жертвенности ждать трудно от такой категории граждан.

Цитата:

В.И.Ленин, Из письма А.М. Горькому от 15 сентября 1919 года:
... Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно. ...
(В.И. Ленин, Полное собрание сочинений, издание пятое Изд-во политической литературы, 1978 г. т. 51, стр. 48-49)
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Редна Ли 13.06.2010 09:57

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 317621)
А она разве претендует?

Ну в устах и мозгах некоторых последователей иногда претендует, как мне кажется. Наверное поэтому и возникают такие вопросы, которые задал в этой теме Игорий.

Djay 13.06.2010 10:00

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 317625)
Ну в устах и мозгах некоторых последователей иногда претендует, как мне кажется.

Да, бывает такое, когда рьяные последователи искажают самую суть. :(
А Игорию, как я поняла, просто охота повыделываться. 8)

Игорий 13.06.2010 10:18

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 317626)
А Игорию, как я поняла, просто охота повыделываться.

Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317616)
Надеюсь Вы не будете вместо обсуждения темы скатываться до обсуждения моей грешной личности, делать предположения и строить досужие домыслы по поводу меня.


Редна Ли 13.06.2010 10:22

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Я думаю что АЙ ждет или уже постигла та же судьба, которая постигла Теософию, то есть быть предметом интереса интелектуально-мистически настроенной небольшой по количеству категории граждан, не очень удачливых в самореализации.

Migrant 13.06.2010 10:56

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 317630)
Я думаю что АЙ ждет или уже постигла та же судьба, которая постигла Теософию, то есть быть предметом интереса интелектуально-мистически настроенной небольшой по количеству категории граждан, не очень удачливых в самореализации.

А много и не надо. Да и Владыки к нам приходят не толпами, а поодиночке.
Вы поймите один раз это процесс: кто-то приходит и насаждает, кто-то поливает и помогает всходам, но массовость - дело вообще десятое. Что за такое стремление к всенепременной массовости. Даже травы созревают в разное время, и цветы цветут не к одному дню... И тут, даже в нашей человеческой среде столько волн эволюции, такая шкала разновидностей, что говорить о каком-то едином и коллективном созревании - наивно.
И по поводу Теософии... Оно было дано Западу, изначально неготовому к принятию восточного мышления. Хоть и появилось тут движение Нью Эйдж, но жидко как-то... А Учение Агни Йога, кстати, тоже дано не к празднику или годовщине, а на всю эпоху Водолея. То есть, практически, нам на будущее. А вы хотите, чтобы завтра все кинулись креститься в воды Иордана... простите, Катыни.

А по поводу удачливости в самореализации - это вы про чей такой опыт говорите? И что вы можете знать об этом, ведь каждый реализовавшийся молчит себе и помалкивает. Или вы хотите, чтобы они, как в эпоху социализма, стали правофланговыми пятилеток и возле каждого обкома, простите, дворца местной администрации, вывешивались "Доски почёта" передовиков йогических практик?

Редна Ли 13.06.2010 11:11

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 317632)
А по поводу удачливости в самореализации - это вы про чей такой опыт говорите?

Я имею в виду реализацию по жизни. Реализованный человек как правило самодостаточен, ему не очень нужны подпорки в виде учений и цитирований. Хотя он может и примыкать к каким либо движениям по сходству собственных достижений. Но в обществах (теософских, рериховских и других) как правило тусуются люди с проблеммами в реализации, это легко заметно. Причастность к какому либо подобному течению дает ощущение причастности к великому и иллюзию достижения самореализации. Но чаще всего это всего лишь иллюзия...

mika_il 13.06.2010 11:13

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 317630)
Я думаю что АЙ ждет или уже постигла та же судьба, которая постигла Теософию, то есть быть предметом интереса интелектуально-мистически настроенной небольшой по количеству категории граждан, не очень удачливых в самореализации.

А я думаю, что все дело в "культуре мысли". ))
Как Вы заметили "ориентирована на интеллегенцию". Т.е. прежде всего на мыслящую часть человечества. Только вот беда - предоставить мысли течь свободно может позволить только свободный от "партийности" человек. Все остальные будут двигаться в общем потоке, и поток будет формироваться по сходности интересов...
Бороться с такими образованиями - дело не то чтобы бессмысленное, сколько будет потерей времени, которого не так много в рамках отдельной человеческой жизни. Поэтому в среде такого потока особую ценность будут представлять те, кто ищет не первенства своего Учения, а звучания всех прошедших и приходящих учений в единой ключевой ноте. Проблема имеющейся на данный момент армии "агни-йогов" и "живых этиков" в том, что так или иначе большинство из них не способно почтить то, что было дано ранее. Поэтому они не слышут, что их "поток" давно уже выбивается из "единой ноты", привнося диссонас в общий хор. Поскольку "звучание" не совпадает, не представляется возможности оказать им даже сколько-нибудь действенной помощи. Свидетельство в пользу верного понимания принимается, но свидетельство в пользу "исправления путей" отвергается, и не получается слить усилия в унисон. Остается пока ждать, пока кто-нибудь, самый искренний не скажет со всей очевидностью: "а король-то голый. Ребята, наверное, мы что-то не так понимаем. Давайте поучимся вместе с другими - узнаем, как оно надо и как не надо..."
А Теософия, она - старшая сестра "Агни-Йоги", коли утверждается, что одна Иерархия дала обе. Умаление той или другой - это как усекновение от одной плоти...

Mirvam 13.06.2010 11:16

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317616)
А у первых последователей Агни Йоги что? Огненной мощи как не было так и нет, а догматизм и ортодоксальность уже появились...

Первые всётаки по сталинским лагерям многие " отдыхали" и были некоторые расстреляны, Клизовский например. Да и среди современных может не все хлюпики..А догматизм он и есть костыли когда пока не усвоено на органном уровне.

Восток 13.06.2010 11:18

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317616)
А вот скажите, положа руку на сердце, кто из вас готов за идеи Агни Йоги умереть?

я
Но лучше конечно научиться жить и побеждать как она и учит.

Редна Ли 13.06.2010 11:20

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 317637)
Первые всётаки по сталинским лагерям многие " отдыхали" и были некоторые расстреляны

Я плохо знаю историю, но мне кажется, что эти люди пострадали не конкретно за АЙ как первые христиане, а просто в общем потоке сталинских репрессий, когда народ мели за все что угодно, а чаще вообще не за что...

Mirvam 13.06.2010 11:27

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 317639)
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 317637)
Первые всётаки по сталинским лагерям многие " отдыхали" и были некоторые расстреляны

Я плохо знаю историю, но мне кажется, что эти люди пострадали не конкретно за АЙ как первые христиане, а просто в общем потоке сталинских репрессий, когда народ мели за все что угодно, а чаще вообще не за что...

Первое Рижское Общество почти целиком прошло через лагеря.Конечно кто за что, но эти конкретно за изучение АЙ. Факт..:-k

Migrant 13.06.2010 11:32

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 317635)
...Проблема имеющейся на данный момент

Не знаю, mika_il, вами описанные проблемы не замечал... Разве что здесь, на форуме... Но что такое форум? С моей точки зрения - это солянка сборная. Здесь мало таких, кто серьёзно работает и достаточно активно прилагает свои силы на принципах Учения. Достаточно серьёзные силы Движения сюда не ходят. Некоторые заходят иногда, оставят реплику и опять уходят. Иные и вовсе ушли. Да и не может быть такого по определению, чтобы на форумах был цвет истинных рериховцев. Сколько раз мне уже говорили, что бросай, дескать, эту говорильню, займись делом.

К моему сожалению, не все понимают важность именно этой публичной работы... Здесь, на мой взгляд, чаще всего - общественность. Околорериховские круги, мало что решающие и почти не влияющие на процессы в РД. И даже хуже, форум в последнее время постепенно становится этакой нивелированной площадкой, мало остроты, почти нет горячей энергии обсуждения, так, вялотекущая беседа по темам...

Чантор 13.06.2010 11:38

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317616)
Чем же тогда Агни Йога будет отличаться от любой другой ортодоксальной, догматической религии? Причём вот что интересно - Агни Йога как-то проскочила период начального развития любой Великой Религии.

Если сравнивать Агни Йогу с другими известными религиями, то это самая трудная религия. Всесентезирующая, всевмещающая, без ритуализма, требующая исправления, улучшения и расширения себя внутри, а главное - непрерывно развивающаяся.
Много ли сейчас способных идти таким сложным путём, воспитывающим космичность сознания?
Можно ли нам с нашим ограниченным кругозором, с позиции текущего момента, оценивать успешность внедрения Учения А.Й.?

Агни Йога – и Молодая, и Взрослая Религия одновременно, но скорее -
Агни Йога это Устав, Условия и Ключ для прохождения в Новую Эпоху.
Этот Устав не проповедует и не зазывает, но Указывает на очень узкую и трудную Тропу к Свету.

Восток 13.06.2010 11:45

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317616)
В момент смерти Будды уже весь север Индии был буддистским и продолжал стремительно распространяться.

Вообще - наверное это проблема всё того же западного мышления. К проблемам маркетинга и торговли подходим очень оптимально. И примерно так же подходим к тому что должно быть свято и что лежит в границах Сердца. ТОРГУЯСЬ. Теми же мозгами и теми же подходами.
На востоке всё не так. Почти первая мысль которую прививают начинающему воину - самый правильный путь - через смерт и вообще - ТЫ УЖЕ мёртв. Тогда какая торговля и какие сомнения? Всё что остаётся - это доблесть и честь. Вот не зря в первых строках - "воя моя..." Наверное по иному(иным) - не понять. Продолжать взвешивать, торговаться и ломаться - смысла нет. Это не Путь а мазохизм.

mika_il 13.06.2010 12:02

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 317641)
И даже хуже, форум в последнее время постепенно становится этакой нивелированной площадкой, мало остроты, почти нет горячей энергии обсуждения, так, вялотекущая беседа по темам...

А мне показалось, что форум начал изменяться в лучшую сторону - от энергий "боевых" к энергиям "повседневного труда"... И люди стали делиться друг с другом не столько "знаниями", сколько "видением"... что собственно и облегчает взаимопонимание... давайте-ка, "забацаем" с Вами и всеми желающими какой-нибудь проектик... ))) Например, "изучая письма"... в письмах мало "знания", зато много "видения"...

Migrant 13.06.2010 12:03

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 317641)
...Достаточно серьёзные силы Движения сюда не ходят....

Хочется всё же себя поправить. На форуме есть достаточно серьёзные силы. Их мало, но они есть. В принципе, это как и во всём. Здесь те, кто готов работать словом, и они тут. Но есть те, кто сюда не ходит, они строят общины, экопоселения, пишут книги и занимается науками... Много разных путей у последователей Учения. И, судя по встречам с ними, могу сказать, что они не выделяют Учение в некую скорлупу, отмечая Его синтетичность и общность с другими первоисточниками. У меня, в частности есть друзья из православия, ивановцев, анастасиевцев, теософов... То есть мы не замыкаемся в некую сугубо свою среду, хотя и не стремимся к излишней полифоничности.

Migrant 13.06.2010 12:05

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 317649)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 317641)
И даже хуже, форум в последнее время постепенно становится этакой нивелированной площадкой, мало остроты, почти нет горячей энергии обсуждения, так, вялотекущая беседа по темам...

А мне показалось, что форум начал изменяться в лучшую сторону - от энергий "боевых" к энергиям "повседневного труда"... И люди стали делиться друг с другом не столько "знаниями", сколько "видением"... что собственно и облегчает взаимопонимание... давайте-ка, "забацаем" с Вами и всеми желающими какой-нибудь проектик... ))) Например, "изучая письма"... в письмах мало "знания", зато много "видения"...

О, тут я с вами полностью согласен. Что-то включилось и прозвучало, мы прекратили бойню друг друга за инакомыслие. Но я имел в виду несколько иное...

Landre 13.06.2010 12:31

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Я думаю, что если бы А.Й. появилась 2000 лет назад, её последователей ждала бы участь первых христиан. Все таки Учение было дано в конце Калиюги, а не в самый разгар варварских времен. Поэтому неправильно оценивать ценность Учения по количеству убитых последователей. Гонения - показатель не ценности Учения, а несовершенства времени, в котором оно дается.

Dar 13.06.2010 12:34

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317616)
Надеюсь Вы не будете вместо обсуждения темы скатываться до обсуждения моей грешной личности и делать предположения и строить досужие домыслы по поводу меня. :)

Ради справедливости удалил и ваши выпады.
(хотя ваши "досужие домыслы" оставил.)

Игорий 13.06.2010 12:56

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317654)
Все таки Учение было дано в конце Калиюги, а не в самый разгар варварских времен.

Думаю, действительно варварские времена - ещё впереди. Вот тогда и настанет время проверки и людей и Учения. Многие деноминации христианства к ним готовятся. И, как мне кажется, они эти, по настоящему варварские времена, точно переживут. А вот по поводу агни йогов, Агни Йоги, и РД - возникают большие сомнения. (Имею в виду не столько физическое выживание, а - пройти через продолжительный суровый период и сохранить веру в истинность Учения)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317656)
Ради справедливости удалил и ваши выпады. (хотя ваши "досужие домыслы" оставил.)

Пусть будет так. То, что вы удалили - были не личные выпады по отношению к кому-то конкретно, а, скорей - тоже личные "досужие домыслы" о ситуации вообще.

Landre 13.06.2010 13:03

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317659)
Думаю, действительно варварские времена - ещё впереди. Вот тогда и настанет время проверки и людей и Учения.

Возможно Вы и правы.

Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317659)
А вот по поводу агни йогов, Агни Йоги, и РД - возникают большие сомнения. (Имею в виду не столько физическое выживание, а - пройти через продолжительный суровый период и сохранить веру в истинность Учения)

Поживём, увидим.

Игорий 13.06.2010 13:08

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317660)
Поживём, увидим.

Похоже, что да! Увидим ещё в этой жизни...
Очень уж быстро "раскручиваются" события.

Djay 13.06.2010 13:26

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 317630)
то есть быть предметом интереса интелектуально-мистически настроенной небольшой по количеству категории граждан, не очень удачливых в самореализации

Под самореализацией Вы имеете в виду бытовуху? ;)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317616)
Надеюсь Вы не будете

Я - буду. :)

Редна Ли 13.06.2010 14:29

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 317663)
Под самореализацией Вы имеете в виду бытовуху?

Ну почему же бытовуху? Я имею в виду реализацию в творчестве или йоге, или реальном познании мира... Одним словом - духовную реализацию.

Редна Ли 13.06.2010 14:30

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
повтор

Пандора 13.06.2010 14:43

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 317630)
Я думаю что АЙ ждет или уже постигла та же судьба, которая постигла Теософию, то есть быть предметом интереса интелектуально-мистически настроенной небольшой по количеству категории граждан, не очень удачливых в самореализации.

У меня другое впечатление сложилось.
Очень много людей как раз удачливых в самореализации пришли в АЙ и научаются качественному Иеровдохновению.
Просто на этом форуме в них нет потребности, вот их и выжили требованием привести цитатуиз книг Учения.
Сами же знаете, что искать цитату даже поисковиком требует времени .
Потом на форуме присутствуют разные духовные учения и чем качественнее человек устремляется именно в духовном направлении, тем меньше у него потребности и желания говорить словами и писать на форуме.
Поэтому от Агни Йоги здесь пара-тройка "дежурных" , которые помогают новичкам не запутаться в сети других учений.
И писать, что эти люди далеки от самореализации =абсурду.

Редна Ли 13.06.2010 14:52

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 317673)
Очень много людей как раз удачливых в самореализации пришли в АЙ и научаются качественному Иеровдохновению.

Почесав репу я только Оби-Вана сумел вспомнить из таких, но он и из АЙ сбежал, а не только с форума...

Djay 13.06.2010 15:07

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 317671)
Я имею в виду реализацию в творчестве или йоге, или реальном познании мира...

Люди, которые самореализуются в духовном, редко достигают самодостаточности. Скорей наоборот - "умножающий познания - умножает скорбь". Здесь тоже было "о духовном". Становящиеся духовно самодостаточными - это либо прохождение низшего этапа, либо остановка в развитии.
8)

Восток 13.06.2010 15:25

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317616)
Вас не наводит всё это на размышления? Может быть с Агни Йогой действительно что-то не так? Как-то всё вяло. И "поток" начал помаленьку усыхать. Вам не кажется?

Цитата:

Агни Йога, 520 В таинствах Египта было действие, называвшееся «Заострение Меча». Испытуемый помещался в глубокой темноте, к нему приближался Великий Иерофант и открывал ему некоторые из Тайн, и свет озарял Иерофанта, затем все снова погружалось во тьму.
Затем подходил жрец, называвшийся Искусителем. Из тьмы голос Искусителя вопрошал: «Брат, что видел и слышал?» — Испытуемый отвечал: «Меня почтил присутствием Великий Иерофант». — «Брат, убежден ли ты, что был Сам Великий?» — «Мои глаза видели и уши слышали». — «Но образ мог быть обманчив и голос может быть подложным».
Тогда испытуемый или испытывал смятение и был оставляем, или он исполнялся твердости и говорил: «Можно обмануть глаза и уши, но ничто не вовлечет в обман сердце. Вижу сердцем, слышу сердцем, ничто нечистое не коснется сердца, ибо заострен меч мне доверенный».
Тогда снова приближался Великий Иерофант и показывал ему чашу, полную красного напитка, и говорил: «Прими и испей чашу свою, осуши ее, чтобы узреть тайну дна».
На дне было изображение распростертого человека, заключенного в круг змия, и надпись — «Ты сам, все отдавший и все принявший». Так то же Учение во всех временах, но тьма невежества заставляет забывать смысл их.

aurora 13.06.2010 16:06

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 317634)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 317632)
А по поводу удачливости в самореализации - это вы про чей такой опыт говорите?

Я имею в виду реализацию по жизни. Реализованный человек как правило самодостаточен, ему не очень нужны подпорки в виде учений и цитирований. ...Причастность к подобному течению дает ощущение причастности к великому и иллюзию достижения самореализации. Но чаще всего это всего лишь иллюзия...

Не согласна с Вами. Часто в АЙ приходят люди, реализованные или нет "по жизни", за ответами на вопросы, которые назрели. Внутренне развитие таких пришедших, удачливых или нет в жизни, в широком понимании этого слова, требует пищи и не находит её в религиях и сектах. Эволюционный импульс часто достаёт внутреннего человека, и внешний человек начинает искать. АЙ была приурочена к Эпохе огня, который и есть этот новый эволюционный импульс. Она даёт ответы. Правда путь должен быть проделан самостоятельно.
Участие в РД - отдельная тема. Часто это попытка реализации в общественной жизни. Как например, участие в Гринпис.

СиМ 13.06.2010 16:50

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317616)
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 317584)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317271)
Или что-то не так в Учении Агни Йоги? Да! Да! Последний пункт тоже присутствует в списке.

ИМХО: таких пунктов в списке быть не должно.

А почему собственно? Почему не должно быть? Почему запрещено сомневаться в истинности Учения?

ИМХО: Это не сомнение в истинности Учения. Это больше поиск варианта самооправдывания. Не примите мои слова за переход на личность.

Редна Ли 13.06.2010 17:12

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 317675)
Люди, которые самореализуются в духовном, редко достигают самодостаточности.

Я имел в виду под самодостаточностью отсутствие стремления к принадлежности к какому либо движению или течению. У них обычно имеется свое мировоззрение, отличное от чего либо уже существующего.

Редна Ли 13.06.2010 17:25

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317681)
Часто в АЙ приходят люди, реализованные или нет "по жизни", за ответами на вопросы, которые назрели.

Причины прихода могут быть разные, в т.ч. и такие. Я говорю о достаточно большой прослойке населения рериховских обществ. Те, кому нужны ответы на вопросы, могут их находить в самих книгах и так скорее всего и будут поступать, без иммитации активности на поприще...

Dar 13.06.2010 18:54

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317659)
А вот по поводу агни йогов, Агни Йоги, и РД - возникают большие сомнения.

Объясните название темы и свою "улыбочку"..

Djay 13.06.2010 19:16

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317703)
Объясните название темы и свою "улыбочку"..

Может нервическая? ;)

Migrant 13.06.2010 20:13

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317616)
...Почему запрещено сомневаться в истинности Учения?...


Есть в интернете книги Агни Йоги в формате BookHelp. У меня она установлена на компьютере и при необходимости я обращаюсь к ней. Так вот, набрав слово «сомнения», я получил 64 шлоки Учения. Выложу только одну, она, кстати, была первой:

Цитата:

12.506. Червь сомнения есть символ очень показательный. Именно червь подобен бацилле, разлагающей психическую энергию и влияет даже на состав крови. Когда-нибудь ученые покажут психическую и физическую особенность человека, впавшего в сомнение. Такие последствия болезни сомнения будут среди самых заразных.
От младенческого возраста нужно употреблять лучшую профилактику против сомнения. Здоровая, разумная пытливость не породит сомнения, но всякое невежество будет источником самых уродливых сомнений. Сомнение будет, прежде всего, уродством и, в конце концов, приведет к предательству. Эпидемия предательства есть уже планетарное бедствие.
Так из ничтожного червя образуется самый ужасный дракон.


Иваэмон 13.06.2010 20:20

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317616)
Почему запрещено сомневаться в истинности Учения?

Да кто ж запрещает?
Но только подвергают сомнению Учение те, кто не выбрал его себе в качестве путеводной звезды.
Ибо путеводной выбирают из множества только ту звезду, которой доверяют как самому себе, и даже больше.

Игорий 13.06.2010 21:19

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317703)
Объясните название темы и свою "улыбочку"..

То есть надо было написать без кавычек и без "смайлика"? Типа так - Правоверный Агни Йог - ???
И так будет правильно, по вашему? Ну, что -ж, если так - правильно, то исправьте название темы. У меня исправить возможности нет. Можете и агни йог - написать с маленькой буквы, если по вашему так лучше будет.
Могу и объяснить почему я употребил слово "правоверный". Хотя проще объяснить, приведя цитату из описания ислама:
Цитата:

Мусульманское вероучение обладает всеми атрибутами религиозного учения. В его основе лежит вера в бога - творца и управителя вселенной, в страшный суд, в загробное воздаяние. Как и в христианстве, все люди рассматриваются с точки зрения одного критерия: их следования заветам бога, предписаниям духовенства. В зависимости от этого они делятся на правоверных и неверных. Правоверным праведникам, по мусульманскому вероучению, суждено вечное блаженство в раю, а неверным и грешникам среди правоверных - мучения в аду.
Надеюсь, теперь понятно? И понятно почему я сразу, ещё в первом посте сделал оговорку, заранее предупреждая выпады в мою сторону:
Цитата:

Надеюсь Вы не будете вместо обсуждения темы скатываться до обсуждения моей грешной личности, делать предположения и строить досужие домыслы по поводу меня. :smile:
Потому что уже точно знал, что не сделай я этой оговорки - следующим постом "прилетит в меня камень" от какого нибудь "правоверного". Действительно, чего с "неверным" долго разговаривать!?...
Да вот только есть ли у вас право судить и диагноз ставить человеку?....
Впрочем и я не без греха. Ведь поставил диагноз того, что и здесь, на этом форуме, уже присутствует религиозная нетерпимость. ДЕлите, дЕлите вы уже людей на "правоверных" и "неверных". И "побиваете камнями" тех, кого считаете неверными. Чую я эти "камни". Долетают они до меня...
А "правоверность" - смешна. Потому как - не может человек в полноте судить ни о других ни о себе...
Надеюсь, я достаточно полно объяснил название темы?

Dar 13.06.2010 23:14

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317726)
Могу и объяснить почему я употребил слово "правоверный". Хотя проще объяснить, приведя цитату из описания ислама

Вы изначально заложили в название темы свое неправильно понимание и хотите нормальной беседы?
Поищите что-нибудь другое, хотя бы вот отсюда Агни-Йог ..
возьмите оттуда любую цитату которая наиболее близко подходит к вашему вопросу. И я заменю название.
Только не надо класть ноги на стол.. я имею в виду без насмешливых смайликов.
Цитата:

Надеюсь, теперь понятно? И понятно почему я сразу, ещё в первом посте сделал оговорку, заранее предупреждая выпады в мою сторону:
Понятен мотив вашей оговорки. Подстраховались.
"Я буду в вас плевать, только чур в меня нельзя"..
Относитесь с уважением к другим и не надо будет делать оговорок..

Цитата:

Да вот только есть ли у вас право судить и диагноз ставить человеку?....
Впрочем и я не без греха. Ведь поставил диагноз того, что и здесь, на этом форуме, уже присутствует религиозная нетерпимость. ДЕлите, дЕлите вы уже людей на "правоверных" и "неверных". И "побиваете камнями" тех, кого считаете неверными. Чую я эти "камни". Долетают они до меня...
Если бы вы читали правила..
2. На форуме нет участников, обладающих "монополией на истину" и вещающих "истину в последней инстанции".

то не стали бы так далеко уходить в дебри самосожаления..
Цитата:

А "правоверность" - смешна. Потому как - не может человек в полноте судить ни о других ни о себе...
надеюсь сами-то вы понимаете что на самом деле смеетесь над своей идеей о разделении на "правоверных" и т.д. Это ж ваша мысль, ваша идея, ваша тема, ваше название и т.д.

mika_il 14.06.2010 00:26

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
8-[ Я, пожалуй, покину эту тему. Своими соображениями я уже поделился и искренне благодарен, что меня выслушали и ответили... многословие в этой теме ни к чему...

Юрий Болотов 14.06.2010 11:33

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317659)
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317654)
Все таки Учение было дано в конце Калиюги, а не в самый разгар варварских времен.

Думаю, действительно варварские времена - ещё впереди. Вот тогда и настанет время проверки и людей и Учения. Многие деноминации христианства к ним готовятся. И, как мне кажется, они эти, по настоящему варварские времена, точно переживут. А вот по поводу агни йогов, Агни Йоги, и РД - возникают большие сомнения. (Имею в виду не столько физическое выживание, а - пройти через продолжительный суровый период и сохранить веру в истинность Учения)

ИМХО традиционные религии уже отжили свой век. С каждой реинкарнацией человечество эволюционирует как духовно так и интеллектуально. Скоро старыми сказками про богов с их сыновьми и духами уже никого не убедишь.
Возможный Апокалипсис поставит точку на старой цивилизации и старых религиях. Наступают Новые Времена. Калиюга сменяется Сатья Югой.
В ближайшем будущем вероятен период глобальных природных катаклизмов и социальных потрясений. Но сверхъестественных событий типа сошествия богов с неба и воскресения мертвецов скорее всего не произойдет. И это "последнее разочарование" вероятно погубит старые религии.

Кайвасату 14.06.2010 12:32

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317616)
Почему запрещено сомневаться в истинности Учения?

Не запрещено.

Цитата:

Причём вот что интересно - Агни Йога как-то проскочила период начального развития любой Великой Религии. Помните первых христиан? Их сжигали на кострах, а они не чувствовали боли. Их на аренах раздирали дикие звери, а они гимны пели. При этом Великая Религия получает от основателя её такой мощный импульс, что всегда начинает распространятся со скоростью лесного пожара. Через 70 лет после смерти пророка Мухамеда уже существовал Арабский Халифат от Каспийского моря и арабы начали завоёвывать Испанию. А начиналось с разрозненных племён Аравии. В момент смерти Будды уже весь север Индии был буддистским и продолжал стремительно распространяться.
Вас не наводит всё это на размышления? Может быть с Агни Йогой действительно что-то не так?
Во-первых, я думаю, что ничего не "проскочила". На кострах образно говоря жгут сейчас (христиане), а она наоборот распространяется.
С чего Вы взяли, что ко времени смерти Будды весь север Индии был буддийским? Христианская церковь получила развитие и широкое распространение лишь в 3 веке, когда получила поддержку государства.
А вообще я не думаю, что Агни-йога - явление уровня явления Христа или Будды. Рерих не была Аватаром. Агни-йога лишь разъясняет ранее данные Учения и обращает внимание на актуальные моменты. Это вспомогательное и подготавливающее учение.

Цитата:

Как-то всё вяло. И "поток" начал помаленьку усыхать. Вам не кажется?
Может быть отсутствие желания власти играет тут свою роль?

Цитата:

А вот скажите, положа руку на сердце, кто из вас готов за идеи Агни Йоги умереть?
Умереть не так страшно. Страшно, что многие вообще не живут...
А вообще тут нужно исходить из целесообразности. Если умереть действительно полезней для дела, то можно и умереть...

Иваэмон 14.06.2010 13:23

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Никакая Йога, имхо, не может быть массовой, тем более Агни Йога... слишком она сложна для обывателя, чтобы в нее пошли миллионы. Массовой может быть только религия, у которой есть культ.

Можно, конечно, попытаться интерпретировать ее для масс по-своему, а чтение первоисточников сделать необязательным - но это не получится, у нас же не средневековье, когда простолюдинам запрещалось читать Библию.

Так же, думаю, не получится подогнать ее под нужды национал-социалистической и шовинистической идеологии, хотя такие попытки переориентации возможны, особенно после ухода из руководства рериховскими обществами людей, знавшими или слышавшими Рерихов, и четко проводящих их культурологическую линию.

Mirvam 14.06.2010 16:59

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 317849)
Никакая Йога, имхо, не может быть массовой, тем более Агни Йога... слишком она сложна для обывателя, чтобы в нее пошли миллионы.

Дайте время. Хотя бы миллион лет .

Игорий 14.06.2010 19:22

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 317849)
Никакая Йога, имхо, не может быть массовой, тем более Агни Йога... слишком она сложна для обывателя, чтобы в нее пошли миллионы.

По вашему получается, что Агни Йога изначально задумана как элитарное учение для избранных, не для простых смертных?

Восток 14.06.2010 19:37

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317906)
По вашему получается, что Агни Йога изначально задумана как элитарное учение для избранных, не для простых смертных?

Мне думается наоборот - это Учение задуманное для всех, как возможность приблизится к бессмертию и избранности.
Хотя в принципе - какое истинное Учение не об этом? Смысл теряется тогда.

Иваэмон 14.06.2010 19:57

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317906)
По вашему получается, что Агни Йога изначально задумана как элитарное учение для избранных, не для простых смертных?

Для всех, кто может понять и принять.
А теперь посмотрите: в России дай бог если наберется таких пара-тройка тысяч. И количество это не увеличивается уже 20 лет.

Migrant 14.06.2010 20:03

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
В книгах "Высокий путь" есть вот такие строки:

Значит, построение жизни в третьем круге не было похоже на наше и никакая цивилизация не была возможна?
Именно непохожа, цивилизация есть продукт рассудка, а чутье может дать зарождение культуры.

Давайте попытаемся вникнуть в мысль Владыки и предположить уже наличие не просто "чутья" III Расы, а чувствозание, постепенно созреваемое в нашем сознании человека конца V Расы.

Андрей С. 14.06.2010 22:27

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317906)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 317849)
Никакая Йога, имхо, не может быть массовой, тем более Агни Йога... слишком она сложна для обывателя, чтобы в нее пошли миллионы.

По вашему получается, что Агни Йога изначально задумана как элитарное учение для избранных, не для простых смертных?

Сердце, 155. Много оккультных книг, но большинство из них не могут быть полезны сейчас. Причина главная в том, что они всюду предпосылают лишь каких-то особо избранных. Но Наше Учение имеет в виду всех, всех, всех! Лишь эти зовы ко всем могут заменить отвлеченную этику Учением Жизни.

Игорий 15.06.2010 04:20

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 317922)
Сердце, 155. Много оккультных книг, но большинство из них не могут быть полезны сейчас. Причина главная в том, что они всюду предпосылают лишь каких-то особо избранных. Но Наше Учение имеет в виду всех, всех, всех! Лишь эти зовы ко всем могут заменить отвлеченную этику Учением Жизни.

Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 317909)
Для всех, кто может понять и принять. А теперь посмотрите: в России дай бог если наберется таких пара-тройка тысяч. И количество это не увеличивается уже 20 лет.

Значит ли это, что Учение и/или последователи не выполняют предназначенного для ему/им?
На сколько я знаю, Теософия и Теософское общество задумывались основателями и ближайшими участниками, как широкое и массовое движение.

Игорий 15.06.2010 04:33

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 317907)
Мне думается наоборот - это Учение задуманное для всех, как возможность приблизится к бессмертию и избранности. Хотя в принципе - какое истинное Учение не об этом? Смысл теряется тогда.

Из этого и того, что я вижу и знаю о РД возможны три логических вывода:
Либо, если оно изначально элитарно и для не многих, то оно не истинно. Либо АЙ и РД не выполняют предначертанного им. Либо народные массы и Россия в целом оказались не готовы к принятию Учения АЙ.
Но, так как в самом Учении утверждается особая роль России и предназначенность Учения именно для России и русского народа, то это означает, что в Учении есть ошибочный прогноз. Значит оно ошибочно по крайней мере в этом своём предназначении.

Игорий 15.06.2010 04:56

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
[quote]
Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений


Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа


Из статьи «Памяти Герцена» (1912) В. И. Ленина (1870-1924)- «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но они разбудили Герцена, а Герцен начал революцию»
Употребляется иронически по поводу замкнутого, далёкого от основного населения страны сообщества (правящего класса, чиновников богемы и т. д.).
[/quote]

Иваэмон 15.06.2010 05:12

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317982)
Значит ли это, что Учение и/или последователи не выполняют предназначенного для ему/им?

Насколько я знаю, никто и нигде не утверждал, что Агни Йогами в ближайшем будущем станут миллионы людей. Тут вот предлагали подождать миллион лет - и почему-то этот пост стерли. А мысль была интересная.
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317982)
На сколько я знаю, Теософия и Теософское общество задумывались основателями и ближайшими участниками, как широкое и массовое движение.

Не уверен. Опять же, про миллионы вроде не говорилось. Главная миссия Блаватской, насколько я знаю, была - принести Свет Знания готовым для этого интеллектуалам Запада. А их ну никак не могло быть очень много.

Юрий Болотов 15.06.2010 05:20

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Как мне кажется, вера в карму и реинкарнацию достаточно глубоко проникает в современную цивилизацию даже на бытовом уровне. А это уже фундамент АЙ, а не христианства или ислама.
В первом основной контингент составляют бабушки-пенсионерки, во втором радикальные фанатики. И тот и другой - пути в никуда.

Musiqum 15.06.2010 08:47

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 317988)
Как мне кажется, вера в карму и реинкарнацию достаточно глубоко проникает в современную цивилизацию даже на бытовом уровне..

И ещ добавьте сюда, что такие понятия как аура, энергетика и др. уже прочно вошли в словарный запас обычных людей. ;)

Musiqum 15.06.2010 08:56

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 317909)
А теперь посмотрите: в России дай бог если наберется таких пара-тройка тысяч. И количество это не увеличивается уже 20 лет.

Мне, как человеку, живущему далеко от России, очень хотелось бы узнать,
действительно ли так сейчас обстоят дела?

Кайвасату 15.06.2010 09:39

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317983)
Либо, если оно изначально элитарно и для не многих, то оно не истинно.

Если Христос учил только иудеев, то его учение не истинно?

Цитата:

Либо АЙ и РД не выполняют предначертанного им.
О чём конкретно речь?
Цитата:

Либо народные массы и Россия в целом оказались не готовы к принятию Учения АЙ.
Что бы Вы могли сказать в этом смысле о христианстве среди язычества в первом веке?

Цитата:

Но, так как в самом Учении утверждается особая роль России и предназначенность Учения именно для России и русского народа, то это означает, что в Учении есть ошибочный прогноз.
В чём ошибочность? Обоснуйте своё утверждение.
А также обоснуйте, что Учение только для России.

Иудеям и христианам обещали "новый Иерусалим", и многие свято верили и верят в то, что речь идёт о земном городе Иерусалиме... Возможно и тут есть аналогия с упоминанием Новой Страны в Агни-йоге...

СиМ 15.06.2010 09:42

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
ИМХО: Еще раз повторюсь что зря в этой теме будете пытаться доказать, что АЙ истинное Учение, главная причина в другом. Чтоб понятней было о чем речь, опишу ситуацию так:
Вы читаете АЙ. Вдруг в жизни события складываются не так как ожидали. И вы начинаете считать/говорить: "Раз все идет не так как я хотел, наверное АЙ не правильное Учение." Потом приплетаете сравнение с другими религиями и еще выбираете из АЙ, что вам еще не нравиться. И вот уже мысль подтверждена: в АЙ точно что не так! И будете ли вы после этого слушать доводы о том что вот тут в АЙ верно, вот это сбылось?

Я думаю эту тему надо было начинать с вопроса: почему люди воспринимают АЙ так как будто она им должна что то дать, а не по другому?
Не примите мой пост за переход на личности.

Восток 15.06.2010 09:59

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 318008)
Мне, как человеку, живущему далеко от России, очень хотелось бы узнать, действительно ли так сейчас обстоят дела?

Всё зависит от вектора наблюдения. Ну вот к примеру если говорить об учениках - то вроде бы где-то вообще говорится об одном двух за столетие.
Если говорить о хорошей скажем так качественной просвещённости относительно АЙ - то тут скорее всего цифры Иваемона точны - гдето может быть примерно так...

Но если внимательно присмотреться - то всё же я отслеживаю позитивные, но действительно медленные и незаметные трансформации. Если говорить древним словом сочувствующий - то скорее всего их уже может быть пара сотен тысяч - примерно естественно.

Mirvam 15.06.2010 10:02

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 318008)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 317909)
А теперь посмотрите: в России дай бог если наберется таких пара-тройка тысяч. И количество это не увеличивается уже 20 лет.

Мне, как человеку, живущему далеко от России, очень хотелось бы узнать,
действительно ли так сейчас обстоят дела?

Уменшается на самом деле.Новых нет вообще. И те кто примкнул на ранних этапах многие отошли . Кто в традиционную религию , кто в кришнаиты , уралбатыры, уфологи , а кто и просто как все в " офицерское троеборье"."Настоящих буйных мало " было с самого начала.

Mirvam 15.06.2010 10:26

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 318007)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 317988)
Как мне кажется, вера в карму и реинкарнацию достаточно глубоко проникает в современную цивилизацию даже на бытовом уровне..

И ещ добавьте сюда, что такие понятия как аура, энергетика и др. уже прочно вошли в словарный запас обычных людей. ;)

Это вошло в словарный запас даже православных священников;) А гороскопы , а фэн- шуй ? Всё это стало занимать прочное место в быту .

Игорий 15.06.2010 10:26

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318014)
Если Христос учил только иудеев, то его учение не истинно? О чём конкретно речь? Что бы Вы могли сказать в этом смысле о христианстве среди язычества в первом веке?

Если вы сравниваете АЙ с христианством, то оно развивалось с непрерывным нарастанием числа членов церквей. С самого начала. И распространялось по всей тогдашней Римской империи. К АЙ же был сильный всплеск интереса в конце 80-х, начале 90-х, а потом плавное снижение и интереса и числа последователей. Или у меня не полные данные? Знаете, в физике есть такой метод определения функции - экстраполяция? Ну экстраполируйте существующие тенденции. К чему придёт РД через, скажем, 50 лет? В лучшем случае с АЙ и РД произойдёт то-же, что и с Теософией и Теософским обществом. Возможно я и ошибаюсь... Опять же, только по моим субъективным ощущениям, в АЙ нет такого же мощного импульса, какой был в изначальном христианстве и буддизме, да и с начальным исламом по мощи импульса к действию она не может сравниться... Что же остаётся?

Юрий Болотов 15.06.2010 10:45

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
АЙ все-таки не религия, а философия. Или даже наука - метафизическая. Поэтому сравнение ее с религией некорректно. А науки как правило вытесняют иррациональные идеологии из жизни.

Философские построения Аристотеля, Гегеля, Канта никуда не исчезли, они существуют параллельно с религиями. Но для людей с разным уровнем интеллекта.

Религии все-таки предназначены для практических целей "утешения и окормления" "сирых и убогих, страждущих и обремененных". Это скорее психотерапия чем философия. "Ложь во спасение". А в утешении люди нуждались и будут нуждаться всегда

Игорий 15.06.2010 10:55

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Сейчас, в нашей стране, в народе есть острая потребность в объединяющей идее в новой идеологии и новых ценностях. Уже ясно, что православие "не катит". Способно ли сейчас АЙ и РД дать народу то, чего он так жаждет? Похоже - нет. Ну тогда наверное в будущем? Тоже сомневаюсь. Разве что в таком отдалённом будущем, когда не станет уже ни России, ни русского народа. Тут уже предлагали понимать Россию и русский народ в неком метафизическом смысле, типа Небесного Иерусалима. Типа АЙ предназначена для некой "Небесной России" и "небесного русского народа". Это типа когда он совсем "загнётся" и перестанет быть? Что собственно перекликается с теми кто говорит, что надо подождать пока этот мир рухнет а вот на обломках его мы и будем строить Новую страну... Во время Великой Отечественной Войны это как бы называлось? Дезертиры и пораженцы! Приведу мысли М.Веллера по поводу идеала так необходимого сейчас нашей стране:
Цитата:

... Так вот. Сегодня в мире господствует панэкономизм. Утверждающий, что
все вытекает из уровней производства и потребления. И все процессы в мире -
следствия стремления потреблять больше и борьбы за это. Это и есть
вульгарно-примитивный экономизм. Он видит цель и смысл эволюции
человеческого общества в росте потребления. И не может объяснить уход
богачей в христианство с отдачей богатства в общину. Или уход благополучных
юношей в терроризм со взрыванием хоть царей, хоть небоскребов. Или великий
бросок монголов на Запад. Как наука панэкономизм атеистичен. Как вульгарное
течение панэкономизм формалистичен и механистичен: рассматривает людей как
роботы без души и без нервной системы, без психики.
В основе всех действий и движений человеческих масс, рассматривая
движения на уровне управления массами и на уровне анализа психики людей,
лежит желание масс изменить существующее положение в соответствии со своим
идеалом.
Есть идеал и желание - мы перевернем цивилизацию. Нет идеала и желания
- готовься умирать. Наркотики, скука, бесплодие, распад всех ценностей - и
жри свое материальное изобилие.
В народе должен возникнуть (быть создан) идеал мироустройства.
К нему должен вести идеал миропостроения, процесса.
Им должен соответствовать идеал человека - строителя, борца,
победителя.
Эти идеалы должны удовлетворять главнейшим условиям:
Во-первых, реальная достижимость.
Во-вторых, справедливость.
В-третьих, - духовная элитарность, благородство, достоинство, так что
носитель и обладатель такого идеала стоит выше других и таковым себя
ощущает.
В-четвертых, такой идеал есть высшая ценность, смысл жизни, и ради него
не только можно отдать жизнь свою собственную, но это почитается как высшая
добродетель и высшее счастье.
В-пятых, такой идеал воспринимается как победоносный, стоящий выше
идеалов других групп, не позволяющий уравнивать себя с другими верами и
идеалами, внушающий бесспорную веру в свою конечную и полную победу над
прочими, в свою истинность и избранность.
И шестое. Витальность. Он умножает силы. Он позволяет побеждать любой
ценой. Он взывает ко всему крепкому и выносливому в человеке. Он есть
радость и счастье, а не повинность. И при его столкновении с другими - горе
другим. Истина одна - и она наша!
В период рождения, молодости и подъема таково было сердце всех
цивилизаций.
Не надо говорить "супермен". Люди - это и есть командные супермены. А
кто грабит братьев - тот крыса и должен быть прибит.
Не надо говорить "цивилизованный современный политкорректный человек".
Правильно сказать - извращенец, вырожденец и дерьмо. Зажмите нос, когда
будете проходить мимо ямы с его гниением.
Заботьтесь о духе человека. Идеал. Воспитание. Вера. Это первично!
Сделайте Робинзона - и он создаст цивилизацию на острове!
Но любая ваша ложь, фальшь, воровство, лицемерие - приведут либо к
уничтожению езде не сформированного идеала - либо к уничтожению вас как
мрази. Вариант с политтехнологиями, с совковым оболваниванием масс - не
пройдет.
Чтобы народ пришел к идеалу - вождь должен идти во главе, сбивая в
кровь ноги о камни нетореного пути. Кишки лукавых жрецов остаются в кустах.

Так кем же по сути должно быть РД для русского народа - Вождём? Или они уже стали "лукавыми жрецами"?

Mirvam 15.06.2010 10:58

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318027)
К чему придёт РД через, скажем, 50 лет?


Это очень маленький срок что бы было заметно . Мы можем чтото предположить от 500 лет.За это время те кто познакомился с АЙ в этом воплощении реинкарнируют ежё раза два -три.. Вот тогда и посмотрим на качество и количество ( думю и через 500 оно будет не массовым) РД. А вот через миллион всё население планеты , все 150 человек будут участниками РД.

Редна Ли 15.06.2010 11:00

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 317988)
Как мне кажется, вера в карму и реинкарнацию достаточно глубоко проникает в современную цивилизацию даже на бытовом уровне. А это уже фундамент АЙ

Это проникает в основном из кришнаизма и других напрвлению Нью-Эйдж. Так же боевые искусства, столь популярные в народе, дают свой посев "знаний"... Это отнюдь не фундамент АЙ, это фундамент индуизма и производных от него течений и религий.

Иваэмон 15.06.2010 11:02

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318027)
Ну экстраполируйте существующие тенденции. К чему придёт РД через, скажем, 50 лет?

На мой взгляд, если анализировать тенденции последних 20 лет, то как форма внешнего организационного объединения последователей рериховское движение разделится на 3 направления:
- синие (организации, пропагандирующие культурное воспитание и развитие, как сейчас МЦР);
- красные (политически ориентированные организации националистической и шовинистической направленности);
- и зеленые (поселенческое движение, идеологически все менее связанное непосредственно с Агни Йогой и движущееся к синкретизму).

Mirvam 15.06.2010 11:14

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318038)
Способно ли сейчас АЙ и РД дать народу то, чего он так жаждет?

Чего там жаждет народ это никого не волнует. Он на самом деле пока сам не знает чего он жаждет.Хочет или не хочет этот народ ,а двигатся он будет в коридоре заданном эволюционным алгоритмом его развития на данной територи. Цель этих територий известна - сбор шестой рассы. Дело это не такое скорое и может не такое приятное на каких то этапах с точки зрения отдельных средних современных представителей этого народа.

Mirvam 15.06.2010 11:22

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318042)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318027)
Ну экстраполируйте существующие тенденции. К чему придёт РД через, скажем, 50 лет?

На мой взгляд, если анализировать тенденции последних 20 лет, то как форма внешнего организационного объединения последователей рериховское движение разделится на 3 направления:
- синие (организации, пропагандирующие культурное воспитание и развитие, как сейчас МЦР);
- красные (политически ориентированные организации националистической и шовинистической направленности);
- и зеленые (поселенческое движение, идеологически все менее связанное непосредственно с Агни Йогой и движущееся к синкретизму).

Список направлений не полный. Жёлтые ещё есть. Могут входить во все три или существовать вне направлений.:-kНаверно...

Игорий 15.06.2010 11:24

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 318039)
Это очень маленький срок что бы было заметно . Мы можем чтото предположить от 500 лет.За это время те кто познакомился с АЙ в этом воплощении реинкарнируют ежё раза два -три.. Вот тогда и посмотрим на качество и количество ( думю и через 500 оно будет не массовым) РД. А вот через миллион всё население планеты , все 150 человек будут участниками РД.

Вчера показал эту мою дискуссию своему другу. Он имеет некоторое представление об АЙ. И очень хорошее понимание того к чему движется страна и народ. Он человек семейный, двое детей маленьких. Ему наши здесь умозрительные рассуждения показались очень уж отвлечёнными от реальной жизни и ближайших перспектив. И он сказал: "Слушай, Игорий! А ты задай им один вопрос - У вас дети есть? - и всё, и много точие." Выполняю просьбу друга:
У вас дети есть? ....

Mirvam 15.06.2010 11:30

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318049)
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 318039)
Это очень маленький срок что бы было заметно . Мы можем чтото предположить от 500 лет.За это время те кто познакомился с АЙ в этом воплощении реинкарнируют ежё раза два -три.. Вот тогда и посмотрим на качество и количество ( думю и через 500 оно будет не массовым) РД. А вот через миллион всё население планеты , все 150 человек будут участниками РД.

Вчера показал эту мою дискуссию своему другу. Он имеет некоторое представление об АЙ. И очень хорошее понимание того к чему движется страна и народ. Он человек семейный, двое детей маленьких. Ему наши здесь умозрительные рассуждения показались очень уж отвлечёнными от реальной жизни и ближайших перспектив. И он сказал: "Слушай, Игорий! А ты задай им один вопрос - У вас дети есть? - и всё, и много точие." Выполняю просьбу друга:
У вас дети есть? ....

Внуки

Иваэмон 15.06.2010 11:31

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 318047)
Список направлений не полный. Жёлтые ещё есть. Могут входить во все три или существовать вне направлений.Наверно..

Синие, красные и зеленые - это чисто схематично. Чисто синих или чисто красных может и не быть, оттенки разные будут наблюдаться.
Желтые - пусть будут те, кто не охвачен организационно. У нас, например, в городе давно нет ни рериховской, ни теософской организации. Но знаю, что есть минимум человек 10-15, которые уже долго существуют в атмосфере Учения - читают АЙ и ГАЙ, работают над собой, по мере сил улучшают и гармонизируют пространство вокруг себя. Каждый из них по сути - уже может быть готовой ячейкой Нового мира.

Dar 15.06.2010 12:09

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317616)
Чем же тогда Агни Йога будет отличаться от любой другой ортодоксальной, догматической религии?

сменил прежнее название темы "Правоверный Агни Йог"

Mirvam 15.06.2010 12:17

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318049)
Он имеет некоторое представление об АЙ. И очень хорошее понимание того к чему движется страна и народ. Он человек семейный, двое детей маленьких. Ему наши здесь умозрительные рассуждения показались очень уж отвлечёнными от реальной жизни и ближайших перспектив. И он сказал: "Слушай, Игорий! А ты задай им один вопрос - У вас дети есть? -

Некоторых предсталений достаточно что бы понять что мы же и есть свои собственные потомки через несколько поколений.

абрикос 15.06.2010 12:20

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

У вас дети есть?
Владыки предупреждали Хоршей от того чтобы иметь детей. Казалось бы...Ну почему проблема? А в итоге те захотели детям обеспечить будущее, и покусились на дармовщину плывущую в руки:cool:

Мотивируя свои цели подобным..мы или жили бы в раю, или в аду...Судя по тому что бывают совершенно противоположные судьбы люди по разному относятся к тому что у них есть дети.

Короче это не мотив и не цель. Как сказала одна дама (правда в кино:D) - я не хочу давать жизнь в подобном мире...Тоже позиция...;)

Mirvam 15.06.2010 12:25

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 318064)
Цитата:

У вас дети есть?
Владыки предупреждали Хоршей от того чтобы иметь детей. Казалось бы...Ну почему проблема? А в итоге те захотели детям обеспечить будущее, и покусились на дармовщину плывущую в руки:cool:

Мотивируя свои цели подобным..мы или жили бы в раю, или в аду...Судя по тому что бывают совершенно противоположные судьбы люди по разному относятся к тому что у них есть дети.

Короче это не мотив и не цель. Как сказала одна дама (правда в кино:D) - я не хочу давать жизнь в подобном мире...Тоже позиция...;)

На самом деле всё очень индивидуально, в т.ч. забота о детях. Одних она поднимет , а других может заземлить как в случае с Хоршами.
Да и вопли о сокращении рождаемости это вопли торгашей которым нужно что то продавать кому то.

абрикос 15.06.2010 12:36

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 318066)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 318064)
Цитата:

У вас дети есть?
Владыки предупреждали Хоршей от того чтобы иметь детей. Казалось бы...Ну почему проблема? А в итоге те захотели детям обеспечить будущее, и покусились на дармовщину плывущую в руки:cool:

Мотивируя свои цели подобным..мы или жили бы в раю, или в аду...Судя по тому что бывают совершенно противоположные судьбы люди по разному относятся к тому что у них есть дети.

Короче это не мотив и не цель. Как сказала одна дама (правда в кино:D) - я не хочу давать жизнь в подобном мире...Тоже позиция...;)

На самом деле всё очень индивидуально, в т.ч. забота о детях. Одних она поднимет , а других может заземлить как в случае с Хоршами.
Да и вопли о сокращении рождаемости это вопли торгашей которым нужно что то продавать кому то.

Конечно индивидуально. Владыки знали от чего предупреждали. Это было сугубо индивидуально. У Рерихов такой проблемы не было:D.
Насчет сокращения рождаемости я считаю рецепт прост. Надо просвещать женщину Востока. Давать образование и всякие прочие блага. В итоге они захотят пожить для себя;)...Но это значит что Америка не так уж и не права насаждая основы демократии по всему миру...:cool:

абрикос 15.06.2010 12:41

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
А почему вопрос не поставить по другому. А родители?
И здесь сугубо индивидуально. Будда ушел не только от родителей, но и от жены. А Сергий Радонежский досмотрел родителей. Причем по их просьбе....

Игорий 15.06.2010 12:51

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 318066)
Да и вопли о сокращении рождаемости это вопли торгашей которым нужно что то продавать кому то.

Думаю, не только торгашей. Малолюдный Дальний восток России и перенаселённый Китай рядом и т.д.
По поводу же детей. Это ещё один пример отделённости АЙ от простого народа. У простого человека голова занята как детей вырастить, куда приложить усилия, чтобы они жили в нормальной стране. А агни йоги смотрят так далеко за горизонт, что даже не замечают - что у них под ногами.
Ну и зачем простому человеку это учение? Потому то и мало последователей. Потому то и начало РД скукоживаться.
"Узок круг их. Страшно далеки они от народа."

абрикос 15.06.2010 13:00

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318072)
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 318066)
Да и вопли о сокращении рождаемости это вопли торгашей которым нужно что то продавать кому то.

Думаю, не только торгашей. Малолюдный Дальний восток России и перенаселённый Китай рядом и т.д.
По поводу же детей. Это ещё один пример отделённости АЙ от простого народа. У простого человека голова занята как детей вырастить, куда приложить усилия, чтобы они жили в нормальной стране. А агни йоги смотрят так далеко за горизонт, что даже не замечают - что у них под ногами.
Ну и зачем простому человеку это учение? Потому то и мало последователей. Потому то и начало РД скукоживаться.
"Узок круг их. Страшно далеки они от народа."

Прошу понять правильно, но извините "фигня"... Т.е. вы, неверно написали, еще раз тыща извинений за слова.... Почему так считаете - не знаю.:-s

Народ, впрочем как и всегда, далек от Истины. Но не в своей душе. На чем я настаиваю. А в тех традициях, в той стадности к которой живет. Как говорят на Камчатке "по отдельности хорошие люди,но вместе, го..но коллектив"... Это здесь поговорка...

Может вы неверно написали мысль? Не до конца оформили? Насчет далека от народа соль то в этом есть только наоборот...
Я убеждена что человек должен подыматься к Истине, а не ее надо опускать к нему.
Поэтому к АЙ лично у меня спустя 20 лет ни малейших претензий...Наоборот каждый раз убеждаюсь " Надо было слушать...":)

Игорий 15.06.2010 13:34

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 318075)
Может вы неверно написали мысль? Не до конца оформили? Насчет далека от народа соль то в этом есть только наоборот... Я убеждена что человек должен подыматься к Истине, а не ее надо опускать к нему.

Согласен. Должен подниматься.
Только вот в АЙ декларируется, что Учение для всех, а на деле оказывается, что для немногих.
Большинство людей оно как-то "не цепляет". Сам слышал: "Начинаю читать и засыпаю."
Раньше как-то не обращал на это внимание: "Ну не цепляет вас. И ладно. А меня вот зацепило, потому и читаю"
А в последнее время стал задумываться - А почему собственно? Почему узок круг? Почему далеки от народа? Почему нет мощного импульса к внешней деятельности? Христианство, буддизм, ислам народные массы "цепляли" и продолжают "цеплять". А АЙ - только некоторых, очень малую часть. Раньше не замечал этого потому, видимо, что меня самого АЙ "мощно зацепила" аж в 85-м году и не отпускала до позапрошлого года. Не мог я на это всё посмотреть как бы со стороны. Потому что был внутри. Да и остаюсь одной ногой внутри. Но уже на выходе. Похоже.

Иваэмон 15.06.2010 13:38

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318082)
Но уже на выходе. Похоже.

Неужели из-за того, что рядом не видно многомиллионной армии соратников?

Игорий 15.06.2010 14:06

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318083)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318082)
Но уже на выходе. Похоже.

Неужели из-за того, что рядом не видно многомиллионной армии соратников?

Знаете "три драгоценности" буддизма? Будда, Дхарма и Санха.
Учитель, Учение, Община.
Видимо для человека мирского должны быть все три в наличии. Не в колличестве дело, а в наличии.
Кроме того должна быть положительная динамика, а не статика. Говорю о духовной жизни, а пример приведу из материальной.
После Войны люди жили значительно хуже нынешних, но была положительная динамика. С каждым годом становилось лучше и легче. И цены снижали. И у людей был оптимизм, вера в будущее. А сейчас для простых людей с каждым годом становится хуже и тяжелей. И конца края нет этому. Вот...

Иваэмон 15.06.2010 14:15

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318089)
После Войны люди жили значительно хуже нынешних, но была положительная динамика. С каждым годом становилось лучше и легче. И цены снижали. И у людей был оптимизм, вера в будущее. А сейчас для простых людей с каждым годом становится хуже и тяжелей. И конца края нет этому. Вот...


Даже не знаю, что вам сказать...
Наверное, вам подошло бы такое Учение, в котором было бы записано: "Истинно Говорю вам: через 10 лет все будут жить значительно лучше!". И по прошествии 10 лет - рраз! - и все вдруг стали жить значительно лучше.
Не воспримите это как насмешку - но я действительно не понимаю...

Редна Ли 15.06.2010 14:20

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Вообще то само название Агни Йога содержит в себе слово йога, а серьезная йога никогда не была уделом масс. Возьмите например Раджа Йогу. Она что, неправильная? А много ли в мире Раджа-Йогов? По пальцам можно пересчитать...

Рерихи, кстати, и не стремились к массовым изданиям книг АЙ. С.Н.Рерих так вообще никаких усилий не прилагал к их изданию, хотя имел для этого все возможности, это разве не странно?

Dar 15.06.2010 14:28

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318082)
Только вот в АЙ декларируется, что Учение для всех, а на деле оказывается, что для немногих. Большинство людей оно как-то "не цепляет". Сам слышал: "Начинаю читать и засыпаю."

Ну можно для сравнения взять "учение Коперника".. Он открыл что Земля не центр вселеной, и не Солнце вокруг Земли крутится, а наоборот.. и т.д.
Для всех это было? Для всех. А всех "зацепило"?.. Не всех. Почему?.. Коперник виноват?..
Цитата:

становится хуже и тяжелей. И конца края нет этому
А откуда вы измеряете эти "концы края"?.. С какого начала?..
Берете для сравнения неделю? месяц? 10 лет, 50 лет, век, 1000 лет.. 5000 лет?...

Иваэмон 15.06.2010 14:45

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
По-моему, Игорий говорит о том, что Учение, не захватив массы, не способствовало народному подъему и поэтому не улучшило жизнь. Соответственно, он делает предположение, что, будь Учение религией, оно бы захватило глубокие народные пласты.

Но ведь во время перестройки народ открыл для себя как бы заново христианство. И оно, удовлетворяя всем требованиям "народного Учения", также никак не способствовало улучшению жизни.

Поэтому вопрос надо ставить не так: "Почему Учение не улучшило жизнь?", а - "Смог ли я, следуя Учению, улучшить хотя бы собственную жизнь?"

Dar 15.06.2010 14:52

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318082)
Не мог я на это всё посмотреть как бы со стороны. Потому что был внутри. Да и остаюсь одной ногой внутри. Но уже на выходе. Похоже.

Вы не первый. Здесь уже было такое и не раз. После "отхода" следующий этап "наезды", критика, плавно переходящая в прямые оскорбления, угрозы, ненависть и бан.. Следующий этап это "проповедническая" деятельность на других форумах..
Я не говорю что вы в точности пройдете тот же путь.. Возможно вам просто неинтересно и скоро просто забудется.

Возможно вы просто не дочитали до места ..
12.026. Придут и будут уверять, что даже самое высшее Учение их не удовлетворяет. Они хотят еще чего-то. Спросите их, какую личную выгоду они желают? – Не ошибетесь в вопросе. Неудовлетворения слишком часто от хотения личной выгоды. ..

13.417. Особенно недопустимо стремиться прилагать тончайшие энергии для личных целей. Пусть высшая сила сообщает нам внутреннюю мощь, но нельзя применять насильственно прекрасную энергию для выгоды и корысти. Дайте лишь вход силе прекрасной – и многое приложится. ..

Я не имею в виду конкретно вас.. можно вы и не искали личной выгоды и возможно поделитесь что же конкретно оттуда вы применяли в жизни и что не понравилось.

Цитата:

Не мог я на это всё посмотреть как бы со стороны
это как раз и говорит о том что вы не применяли АЙ на практике..

Игорий 15.06.2010 15:01

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318093)
Даже не знаю, что вам сказать... Наверное, вам подошло бы такое Учение, в котором было бы записано: "Истинно Говорю вам: через 10 лет все будут жить значительно лучше!". И по прошествии 10 лет - рраз! - и все вдруг стали жить значительно лучше. Не воспримите это как насмешку - но я действительно не понимаю.

Я имел в виду духовное развитие, а привёл пример из жизни материальной вот вы и не поняли. Как описать чувство духовного застоя?
Но главное - отсутствие коллектива единомышленников. А в известных мне коллективах рериховцев, покуда я с ними ещё общался, всё тоже не было благополучно. Единства нет...
Вот я читал, читал книги. В самом начале - в разнобой, что попадалось. Потом, когда у меня уже все книги АЙ и ГАЙ были, стал читать подряд, по порядку. Сначала АЙ, потом ГАЙ, потом опять всю АЙ, потом ГАЙ. там по ходу и в промежутках была и ТД и Учение храма и Письма ЕИ. Много чего было. В декабре перед новым 2009-м годом закрыл последнюю страницу последнего тома ГАЙ. С тех пор неоднократно пытался снова начать. Не идёт. Ни в какую...
А со временем стал замечать, что отдаляюсь от Учения. Начинаю смотреть на него как бы со стороны. И начал видеть какое место оно и РД на самом деле занимают в российском обществе и общественном сознании. И не понимаю теперь, почему в моём-то сознании так много лет АЙ занимала так много места?..
Ощущение в пустую потраченных многих лет жизни. (не о материальных выгодах речь) О духовных достижениях или изменениях. А какие изменения?! Только что на 25 лет стал старше и ближе к смерти.
"Ни Богу свечка, ни чёрту кочерга."

Иваэмон 15.06.2010 15:16

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318105)
В декабре перед новым 2009-м годом закрыл последнюю страницу последнего тома ГАЙ. С тех пор неоднократно пытался снова начать. Не идёт. Ни в какую...

У меня иногда такие вещи тоже были. После периодов чтения словно что-то внутри говорило: "Стоп. Достаточно чтения. Начитался. Теперь - рутина и размышления. Вложи то, что ты прочел, в понимание самого обыденного быта. Уложи прочитанное и совмести с происходящим вокруг". И какое-то время ничего не читал, ну разве что свои выписки. Потом опять приходило желание продолжить чтение. Видно, у всех по-разному (но не думаю, что мой вариант хорош и подходит многим).
Вполне допускаю, что у кого-то длительное знакомство с АЙ может смениться тягой к какой-нибудь религии, а через много лет, обогащенный новым опытом, человек опять придет к АЙ. Имхо, все может быть...

MATRIX 15.06.2010 15:17

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 318064)
Цитата:

У вас дети есть?
Владыки предупреждали Хоршей от того чтобы иметь детей. Казалось бы...Ну почему проблема? А в итоге те захотели детям обеспечить будущее, и покусились на дармовщину плывущую в руки:cool:

Мотивируя свои цели подобным..мы или жили бы в раю, или в аду...Судя по тому что бывают совершенно противоположные судьбы люди по разному относятся к тому что у них есть дети.

Короче это не мотив и не цель. Как сказала одна дама (правда в кино:D) - я не хочу давать жизнь в подобном мире...Тоже позиция...;)

Какая судьба была у Хоршей и их детей?

Игорий 15.06.2010 15:27

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 318111)
Какая судьба была у Хоршей и их детей?

Ребёнок - умер. А Хорши стали предателями. В сборнике "У порога Нового мира" про это есть, если не ошибаюсь. Щас не охота лезть, искать номер страницы. Может кто даст точную ссылку или цитату?

абрикос 15.06.2010 15:32

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318082)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 318075)
Может вы неверно написали мысль? Не до конца оформили? Насчет далека от народа соль то в этом есть только наоборот... Я убеждена что человек должен подыматься к Истине, а не ее надо опускать к нему.

Согласен. Должен подниматься.
Только вот в АЙ декларируется, что Учение для всех, а на деле оказывается, что для немногих.
Большинство людей оно как-то "не цепляет". Сам слышал: "Начинаю читать и засыпаю."
Раньше как-то не обращал на это внимание: "Ну не цепляет вас. И ладно. А меня вот зацепило, потому и читаю"
А в последнее время стал задумываться - А почему собственно? Почему узок круг? Почему далеки от народа? Почему нет мощного импульса к внешней деятельности? Христианство, буддизм, ислам народные массы "цепляли" и продолжают "цеплять". А АЙ - только некоторых, очень малую часть. Раньше не замечал этого потому, видимо, что меня самого АЙ "мощно зацепила" аж в 85-м году и не отпускала до позапрошлого года. Не мог я на это всё посмотреть как бы со стороны. Потому что был внутри. Да и остаюсь одной ногой внутри. Но уже на выходе. Похоже.

Засыпают потому луч не воспринимается мозгом. А люди не привыкли мыслить сердцем. Эо не преступление. Просто нет традиции.Обычной и простой. Я сама этот процесс наблюдала. Спят.:)
Мощного импульса не будет. Не ждите. АЙ никогда не будет узурпатором. И тем более из благих целей. Никогда. "Добровольность" - заповедано.
Старое? Цепляет. Но благодетельно только там где продалжает давать. Но если "зацепились" на "древность и "мишуру" - ну как же мы принадлежим к древней религиии, то точно так же отойдете, как отходите от АЙ.
Надо искать то что заменит все для Вас, все - Отца, Мать, Брата, Сестру, Мужа, Жену, Друга, Родину, Будущее, Солнце над головой...рисуйте дальше, что воображение подскажет...Все. Если найдете, это ваше. И не важно как это называется.Не важно ...Да все не важно...Ведь Вы ВЕРИТЕ.. А поверьте важнее этого нет ничего на свете...:arrow: Ибо тогда вы живете..............и тогда и Отец и Мать и Сестра и Брат и Муж предстанут в ином свете...И именно этот Свет проявит вашу Веру...Может от тьмы мы тогда. А может от Света...

Зачем задавать вопросы о том что должен сделать сам?
Вот что мне было всегда непонятно...:)

Восток 15.06.2010 15:33

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318105)
А со временем стал замечать, что отдаляюсь от Учения. Начинаю смотреть на него как бы со стороны. И начал видеть какое место оно и РД на самом деле занимают в российском обществе и общественном сознании. И не понимаю теперь, почему в моём-то сознании так много лет АЙ занимала так много места?.. Ощущение в пустую потраченных многих лет жизни. (не о материальных выгодах речь) О духовных достижениях или изменениях. А какие изменения?! Только что на 25 лет стал старше и ближе к смерти. "Ни Богу свечка, ни чёрту кочерга."

У меня так было со справедливостью. В детстве всегда прямо таки убивали морально все случаи несправедливости, а потом - наблюдая реальность - это всё стало страшно угнетать и видя что никак и нигде не переборешь и мало чего сам добьёшься - хоть ложись и помирай. И потом - (кстати как раз начал читать АЙ) вдруг в сознании прямо таки сама собой всплыла фраза как понимание - в мире людей - НЕТ справедливости. И глупо на неё расчитывать и ждать и надеяться. Справедливость появляется там где ты, и только тогда когда ТЫ сам её делаешь.
И вот мне думается, что это можно экстраполировать и на остальные - искомые вещи. Флейта сама по себе лишь деревянная палочка с наворотами и АЙ - кусок текста всего лишь. Как он может к чему либо привести и что может дать?

Иваэмон 15.06.2010 15:41

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 318115)
У меня так было со справедливостью. В детстве всегда прямо таки убивали морально все случаи несправедливости, а потом - наблюдая реальность - это всё стало страшно угнетать и видя что никак и нигде не переборешь и мало чего сам добьёшься - хоть ложись и помирай. И потом - (кстати как раз начал читать АЙ) вдруг в сознании прямо таки сама собой всплыла фраза как понимание - в мире людей - НЕТ справедливости. И глупо на неё расчитывать и ждать и надеяться. Справедливость появляется там где ты, и только тогда когда ТЫ сам её делаешь.

Как интересно. Почти как со мной. Один в один. Только выручило понимание не того, что справедливости не может быть среди людей, а, наоборот, что миром правит Высшая Справедливость, "которую твой куцый взгляд почти никогда не видит - поэтому можешь жить спокойно, дорогой товарищ, не ной, все в мире идет как надо..."

Слович 15.06.2010 16:13

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Течет Река Жизни, от Бога ко всему сущему. Прекрасна, чиста, сияюща! Несет свои живительные воды каждому. Но вот где-то, со времением, образовался отдельный рукав, который пробил себе дорогу и слился с рекой снова. А если остановилось течение, в каком-то из рукавов? Вот уже и тихая заводь. А вот уж и тиной поросло, "зацвело" и пахнет дурно.

Вот секта и есть этот тихий омут, где черти водятся. Секта может состоять из одного человека, а может и из миллионов. В чем проявляется застоявшаяся вода? Как проявляется Живая Вода?

А чем отличается одно болото, от другого - пусть лешии да кикиморы разбираются.

Dar 15.06.2010 17:03

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318119)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 318115)
У меня так было со справедливостью. В детстве всегда прямо таки убивали морально все случаи несправедливости, а потом - наблюдая реальность - это всё стало страшно угнетать и видя что никак и нигде не переборешь и мало чего сам добьёшься - хоть ложись и помирай. И потом - (кстати как раз начал читать АЙ) вдруг в сознании прямо таки сама собой всплыла фраза как понимание - в мире людей - НЕТ справедливости. И глупо на неё расчитывать и ждать и надеяться. Справедливость появляется там где ты, и только тогда когда ТЫ сам её делаешь.

Как интересно. Почти как со мной. Один в один. Только выручило понимание не того, что справедливости не может быть среди людей, а, наоборот, что миром правит Высшая Справедливость, "которую твой куцый взгляд почти никогда не видит - поэтому можешь жить спокойно, дорогой товарищ, не ной, все в мире идет как надо..."

"куцый взгляд" везде найдет негатив.
Вот я раньше удивлялся (своим "куцым взглядом") тому каким это образом в человеке совмещается и прекрасное и плохое. Допустим человек вроде явно агрессивен, а вот пишет прекрасные стихи.. Или сварлив до тошноты, но лепит очень замечательные скульптуры.. злобный, но "золотые руки".. и т.д.
Мне казалось что человек настроенный так агрессивно, фальшивит в своей доброте.. пока не наткнулся на интересные строчки

14.807. .. .. оттолкнет всех встречных, ибо в каждом найдет какую-то черту, ему неприятную. Ради такой малой черты, человек не увидит самых ценных накоплений. ..

и понял что в принципе это нормально.. нормально что в каждом есть и хороше и плохое.. ненормально каждый раз грубо тыкать человека в его "плохое".. или вещать окружающим какие они плохие, слепые, не видят, не слышат.. тем самым как-бы возвеличивая себя..
Вот тогда и понимаешь ценность понятия "доброго глаза"..
Без этого не вырасти.
Несправедливость она конечно есть и ее немало. Но что даст бесконечные причитания "вы плохо живете"?.. Ведь в принципе, по сути это и есть самосожаление... "вот как мне плохо среди вас плохих.. я вам и так я сяк даю высшие знания и подсказываю, а вы не понимаете, и я такой умный страдаю среди вас тупых"..
В корне лежит самосожаление, порожденное самостью..

paritratar 16.06.2010 00:58

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 317616)
Почему запрещено сомневаться в истинности Учения? Чем же тогда Агни Йога будет отличаться от любой другой ортодоксальной, догматической религии?

можно, конечно, посомневаться, да к чему это приведет? Все равно остается дилемма: пойти и проверить, применив или читать, верить и самообольщаться... не применив...

paritratar 16.06.2010 01:11

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 317634)
Но в обществах (теософских, рериховских и других) как правило тусуются люди с проблеммами в реализации, это легко заметно. Причастность к какому либо подобному течению дает ощущение причастности к великому и иллюзию достижения самореализации. Но чаще всего это всего лишь иллюзия...

иной раз из таких обществ вырастают сильные личности. Люди для того и приходят в такие коллективы, чтобы решить свои проблемы.

СиМ 16.06.2010 07:28

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318072)
Это ещё один пример отделённости АЙ от простого народа. У простого человека голова занята как детей вырастить, куда приложить усилия, чтобы они жили в нормальной стране. А агни йоги смотрят так далеко за горизонт, что даже не замечают - что у них под ногами.
Ну и зачем простому человеку это учение? Потому то и мало последователей. Потому то и начало РД скукоживаться.
"Узок круг их. Страшно далеки они от народа."

Вот он пример как люди находят себе оправдание.
Человек который так рассуждает, что АЙ ему что должна, вообще касаться её не должен. Может в этом самое главное отличие АЙ от других религий, что надо не ждать, что она тебе что то должна дать, а самому идти и достигать. И если что не получилось то все равно, подниматься, идти и достигать. А то почитают, почитают книжки, нету результата и все АЙ далека от жизни. Хотя на самом деле просто сами не чего не сделали чтоб чего то достичь. И на мой взгляд это не АЙ далека от народа, это народ далек от нее.

СиМ 16.06.2010 07:42

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Более того АЙ это не просто там религия которая обещает райскую жизнь после смерти. Это напряженный каждодневный труд. Легко ли выработать связь с Высшим? Легко ли взять под контроль мысли и быть всегда в равновесии? Легко ли наблюдать явления Тонкого мира? Легко ли быть всегда устремленным? и т.д.
Вот поэтому и нет массовости и применения в жизни.

Слович 16.06.2010 08:40

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318105)
Вот я читал, читал книги.


В этом и беда. Книги стали как душевной жвачкой. После долгого чтения на каждое мнение - цитата. Собственное развитие останавливается полностью, ибо своих мыслей не остается совершенно и все разговоры на тему учения, становятся лишь переливаением из пустого в порожнее. И доходит того, что человек начинает соглашаться даже с тем, что если вдруг книги исзчезнут, до духовное развитие мира остановится. Вот тебе бабушка, и Юрьев день. А когда начинаешь думать самостаятельно, то много открывается. Лучше ошибиться самому и идти вперед, чем по книжному стать бумажной душой.

Игорий 16.06.2010 09:41

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318211)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318105)
Вот я читал, читал книги.

В этом и беда. Книги стали как душевной жвачкой. После долгого чтения на каждое мнение - цитата. Собственное развитие останавливается полностью, ибо своих мыслей не остается совершенно и все разговоры на тему учения, становятся лишь переливанием из пустого в порожнее. И доходит того, что человек начинает соглашаться даже с тем, что если вдруг книги исчезнут, до духовное развитие мира остановится. Вот тебе бабушка, и Юрьев день. А когда начинаешь думать самостоятельно, то много открывается. Лучше ошибиться самому и идти вперед, чем по книжному стать бумажной душой.

Для кого - как. Для меня чтение книг АЙ было не столько ментальным действием, сколько...
Даже не знаю как сказать... Медитативным что-ли. Энергетическим... Во время чтения "вышибало" в другое состояние сознания. И мурашки по всему телу... Сейчас меня спроси процитировать хоть несколько фраз подряд из АЙ - не смогу. А из Нового Завета - запросто... Чтение АЙ это настоящая духовная практика...

Слович 16.06.2010 09:57

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318214)
Для кого - как. Для меня чтение книг АЙ было не столько ментальным действием, сколько...
Даже не знаю как сказать... Медитативным что-ли. Энергетическим... Во время чтения "вышибало" в другое состояние сознания. И мурашки по всему телу... Сейчас меня спроси процитировать хоть несколько фраз подряд из АЙ - не смогу. А из Нового Завета - запросто... Чтение АЙ это настоящая духовная практика...

Это ж ничего не доказывает, и не опровергает. Информация - это энергия. И мурашки бегут не от того, что в книге написано, а от душевного созвучия. А если оно идет изнутри, то не важно какой спусковой механизм снаружи. Чтение - это костыли. Человек прямоходящий перестает думать самостаятельно. Агни Йога, как учение, как учение на книжных листах - не плохо и не хорошо. Главное Учение - внутри человека.

Восток 16.06.2010 10:22

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318215)
Агни Йога, как учение, как учение на книжных листах - не плохо и не хорошо. Главное Учение - внутри человека.

Каковы критерии по Вашему - того, что это Главное Учение в человеке раскрывается?

Слович 16.06.2010 10:29

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 318216)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318215)
Агни Йога, как учение, как учение на книжных листах - не плохо и не хорошо. Главное Учение - внутри человека.

Каковы критерии по Вашему - того, что это Главное Учение в человеке раскрывается?

Об этом в теме "Почему человек ищет".

Djay 16.06.2010 11:09

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318211)
А когда начинаешь думать самостаятельно, то много открывается.

Ну, это еще как сказать. Кто-то начинает думать опосля, а кто-то возможно и не переставал это делать. ;)

Djay 16.06.2010 11:11

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318215)
Чтение - это костыли.

Смешной ты. :) Можно что угодно превратить в костыли, а можно - в крылья. Дело хозяйское. 8)

Игорий 16.06.2010 11:32

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318215)
Это ж ничего не доказывает, и не опровергает. Информация - это энергия. И мурашки бегут не от того, что в книге написано, а от душевного созвучия. А если оно идет изнутри, то не важно какой спусковой механизм снаружи. Чтение - это костыли. Человек прямоходящий перестает думать самостаятельно. Агни Йога, как учение, как учение на книжных листах - не плохо и не хорошо. Главное Учение - внутри человека.

Согласен. Как у радиоприёмника внутри есть гетеродин при помощи которого он и настраивается на определённую частоту. Так и у человека, видимо, есть нечто подобное. А книги-тексты АЙ имеют свойство, помогать человеку настраиваться на эту волну. Кроме АЙ много чего может помочь настроиться на тот диапазон...
А диапазон нашей обыденной жизни - другой. Он, окружающий мир, постоянно сбивает настройку. Есть люди, которые постоянно и непрерывно настроены на "туда", а не на "здесь"...
А в чём критерий, что "туда" есть на самом деле? Попробуйте "хапните" 500 - 700 микропрограмм ЛСД - такую "настройку" словите, что "мама не горюй" будет. Тоже скажете - реальность, действительность?

Слович 16.06.2010 11:46

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 318220)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318215)
Чтение - это костыли.

Смешной ты. :) Можно что угодно превратить в костыли, а можно - в крылья. Дело хозяйское. 8)

Да просто определяется. Поставьте книги в сторонку, и на время попробуйте забыть о них. Сколько самостаятельных шагов получится сделать?

Иваэмон 16.06.2010 11:57

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318228)
Поставьте книги в сторонку, и на время попробуйте забыть о них.

У меня есть несколько знакомых, не читающих книги. Книги им заменяет бутылка пива в руке и зомбоящик на тахте. Не особо духовный путь кагбэ.
Вообще заметил четкую обратную корреляцию между книгами и спиртным. Чем больше книг на полках - тем меньше бутылок на полу. И наоборот.
С телевизором похожая картина, но не столь явная.

Слович 16.06.2010 11:59

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318223)
А книги-тексты АЙ имеют свойство, помогать человеку настраиваться на эту волну. Кроме АЙ много чего может помочь настроиться на тот диапазон...

Главная нота, или главный аккорд, внутри. Он же и камертон. И тогда совсем не важно, что читать и куда смотреть - созвучать будет все. А те или иные книги, это гармоники n-го порядка. К тому же, эти волны могут легко оказаться из какого-нибудь болотца с застоявшейся водой. При этом они не перестанут быть гармоническим рядом. "Не пей, Иванушка, водицу из лужицы". :)

Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318223)
А диапазон нашей обыденной жизни - другой. Он, окружающий мир, постоянно сбивает настройку. Есть люди, которые постоянно и непрерывно настроены на "туда", а не на "здесь"...
А в чём критерий, что "туда" есть на самом деле? Попробуйте "хапните" 500 - 700 микропрограмм ЛСД - такую "настройку" словите, что "мама не горюй" будет. Тоже скажете - реальность, действительность?

Одно дает Жизнь, другое отбирает. Вот и разница.

Слович 16.06.2010 12:05

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318229)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318228)
Поставьте книги в сторонку, и на время попробуйте забыть о них.

У меня есть несколько знакомых, не читающих книги. Книги им заменяет бутылка пива в руке и телевизор на тахте. Не особо духовный путь кагбэ.
Вообще заметил четкую обратную корреляцию между книгами и спиртным. Чем больше книг на полках - тем меньше бутылок в обороте. И наоборот. С телевизором похожая картина, но не столь явная.

Книги и духовность - далеко не одно и тоже. Есть и читающие алкоголики (редко конечно, но попадаются экземпляры). Что ж с того? Есть читающие ортодоксы - христиане разных мастей, раввиины, монахи. Не раз наверно слышали о том, что сапожник может оказаться гораздо ближе к Богу, чем какой-нибудь начитанный товарищ. Отсюда простой вывод - главное не в книгах.

Иваэмон 16.06.2010 12:28

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318232)
Книги и духовность - далеко не одно и тоже. Есть и читающие алкоголики (редко конечно, но попадаются экземпляры). Что ж с того? Есть читающие ортодоксы - христиане разных мастей, раввиины, монахи. Не раз наверно слышали о том, что сапожник может оказаться гораздо ближе к Богу, чем какой-нибудь начитанный товарищ.

Все это - исключения на фоне общего правила, сформулированного родной Коммунистической Партией: "Книга - друг и учитель"

Вот, кстати, нашел про книгу - глас народа:
Цитата:

к Книга - поводырь.
к Книга - учитель.
п Книга - друг, учитель, собеседник, советчик...
а Книга - обращение ко всему человечеству.
и Книга - переносное хранилище застывших мыслей.
к Книга - зеркало прошлого.
п Книга - мать мудрости.
а Далеко не все люди догадываются воспользоваться книгой,
умеют найти нужную, обладают способностью осознать инфор-
мацию, в ней заложенную.
п Без книг дом - сирота.
пв Задача человека - подсунуть скверным людям полезные, доб-
рые книги, а хорошим - не мешать их читать.
п Некоторые люди, вылезая из кожи, тратя уйму времени и де-
нег, общаются с умными, интересными людьми, при этом прене-
брегая общением через книги с истинно великими.
а Лучший читатель тот, который понимает больше, чем написа-
но в книге.
а Того о ком пишут книги - помнят не меньше, чем писателей.
-----------------------------------------------------------------------------------------
а Через грамоту, вскрывающую информацию человек получает львиную долю знаний.
а Благодаря письму появилась возможность передачи мысли в
пространстве и во времени.
а Библиотека - золотоносное месторождение, читатель - стара-
тель, нужные книги - самородки.
к Библиотека - сокровище.
п Формирование семейной библиотеки надо начинать не с худо-
жественной, а со специальной литературы. И в первую очередь
по медицине, юриспруденции и психологии.
а Плохую книгу не уведут.
а Экранизированная книга - шедевр.
а Чтобы оживить книгу - ее достаточно лишь открыть.
а Книга - оживленная бумага.
а Книга - лекарство от одиночества.

Слович 16.06.2010 12:40

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Не говорю о том, что книга - исключительно плохо. Это было бы просто глупо. Но когда звучание духа пытаются заменить книгой... Отсюда и рождается бумажная душа.

Игорий 16.06.2010 12:41

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318230)
К тому же, эти волны могут легко оказаться из какого-нибудь болотца с застоявшейся водой. При этом они не перестанут быть гармоническим рядом. "Не пей, Иванушка, водицу из лужицы".

Причём если смотреть на АЙ глазами христианина или мусульманина, то она тоже представится эдаким "болотцем". Я же вас спрашиваю о критерии истины. У вас одна картина мира, у христианина - другая, у иудея, мусульманина, буддиста и т.д. - у всех разная. Причём все внутренне на что-то "настраиваются" и к чему-то, по их пониманию Высшему, "подключаются". Так "настраивается" и "подключается" и какой-нибудь торчёк, обожравшийся психоделиками. И что? В чём разница то? Кто? Как сможет доказать, что все они не заблуждаются - каждый по своему? Причём для каждого его Учение - единственно истинное. Ну ладно вы с помощью Тайной Доктрины сможете как то примирить христианство, буддизм, ислам и иудаизм, А попробуйте-ка привести к общему знаменателю АЙ и описание мира Карлоса Кастанеды (Дона Хуана Матуса)?...
То то и оно...

Иваэмон 16.06.2010 12:50

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318236)
Я же вас спрашиваю о критерии истины.

Ну ведь изрек вождь пролетариата: "Критерий истины - практика". Достаточно проследить жизнь (а лучше несколько) обкурившегося торчка и сравнить с жизнью истинно верующего, посмотреть поступки, их последствия - не говорю о светимости и качестве невидимых оболочек - и все станет ясно.

Слович 16.06.2010 12:59

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318236)
[. У вас одна картина мира, у христианина - другая, у иудея, мусульманина, буддиста и т.д. - у всех разная.

До очень просто определяется. Там где посредники: от людей до доктрин, там и болотце. Возьмем известную аллегорию реки. Течет Река Жизни - Величава, Красива, Жизнь Утверждающая. И все пьют из той реки - люди, цветы, деревья, животные. Все как в природе. Ну и где здесь разместить посредника? Абсурд? Да. Но тем не менее, приходит дядя и говорит - "вы не правильно пили воду, я вас научу - здесь течение сильное, вода холодная мало ли что произойдет. Вы недалече из лужицы моей пейте, за долю малую". А бараны и рады блеять - "спасибо господин, что напоил водицей". Так и паразитриует этот дядя, ничего не делая. Смешно? Но ведь так и есть, к сожалению.

Слович 16.06.2010 13:03

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Хотелось бы поставить акцент на болтце - это не просто аллегория, а символ застоя, закрытая структура. А определить застой от движения, сил вполне хватит каждому, при желании конечно.

Dar 16.06.2010 13:29

поворот
 
Ну конечно.. Агни-йога ведь кратчайший путь. Сам прочитал и другим "не читайте эту жвачку"..
Огонь опасная(приближающаяся.. ) стихия и Учение показывает безопасный путь.
Какая причина может толкнуть человека отбирать у "путеводитель" по опасным местам у других после того как сам прошел по этим местам?

До АЙ я например не знал о ценности и важности сердца, любви..
или хотя бы того что именно любовь привлекает пространственный огонь.. да много чего полезного я узнал и это изменило мою жизнь, мои взгляды, приоритеты, характер.. Теперь жизнь у меня наполнена, имеет смысл и она прекрасна.. И у меня совершенно нет желания отбирать эту возможность у других перерезая им путь и сжигая мосты перед ними давая советы "не читайте эту жвачку"..
Раз Владыки дали эти знания значит они посчитали это нужным. И у меня нет причин не доверять им и отгонять других от этих знаний "не читайте".. делая при этом как бы незаметные манипуляции под столом отделяя Учение от Жизни.. "Это Учение, а это жизнь"..
Хотя любой прочитавший знает что суть Учения именно в применении в Жизни..
Дом горит.. человек бегает в дыму, ищет пути спасения и по дороге встречается с двумя "из МЧС".. один ему дает план с указанием дороги для спасения жизни.. а другой отбирает "Жить надо! А не указания читать."

Слович 16.06.2010 13:55

Ответ: поворот
 
Дар, кто ж у вас, что отбирает? Просто не нужно забывать, что есть голова на плечах. Своя. А про дым и спасетелей - в данной ситуации более верно сказать о случае, когда нужно срочно выйти на свет, на свежий воздух, а тебе предлагают внимательно почитать иструкцию.

Игорий 16.06.2010 14:27

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Что такое критерий истины? Это некий метод или инструмент или принцип, применив который любой внешний, я подчёркиваю внешний наблюдатель мог определить какая религия или учение истинно а какое - ложно. Ну, или степень приближения к истине данного конкретного учения. Типа лакмусовой бумажки. Засунул и определил pH.
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318238)
Ну ведь изрек вождь пролетариата: "Критерий истины - практика". Достаточно проследить жизнь (а лучше несколько) обкурившегося торчка и сравнить с жизнью истинно верующего

С торчком более- менее понятно и то не до конца, знаете ли. Есть там нюансы. в Учении Храма целая глава им посвящена. Если надо ссылку кину или цитату приведу. А вот чем истинно верующий христианин отличается от аналогичного агни йога?
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318240)
До очень просто определяется. Там где посредники: от людей до доктрин, там и болотце.

Привести контрпример? Я знаю одну недавнопоявившуюся деноминацию христиан протестантского толка, где нет посредников. Они пастора выбирают из числа своих. И он в духовном смысле им не указ. Просто более опытный. Дольше изучал - читал. разве в РД не так?
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318241)
Хотелось бы поставить акцент на болтце - это не просто аллегория, а символ застоя, закрытая структура. А определить застой от движения, сил вполне хватит каждому, при желании конечно.

Хорошо. В буддизме в число священных текстов входят труды последователей, кто достиг просветления позже Будды Гоатамы Шакьямуни. И почитаются они на равне с проповедями самого Будды. Насколько я знаю в РД до сих пор не все определились считать ли Грани АЙ частью и продолжением Учения. Я уж не говорю о множестве "самопальных" продолжателях. Так какое учение более закрытое и застойное?
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318246)
Ну конечно.. Агни-йога ведь кратчайший путь.

Кратчайший путь с чьей точки зрения? Того, кто уже находится "внутри" АЙ? Так ведь то же самое вам скажет любой представитель любого учения и религии. "Всяк кулик своё болото хвалит."
Я же спрашиваю о "лакмусовой бумажке" для внешнего наблюдателя. Предложения типа: "А ты попробуй испытай на себе! И убедишься" - не прокатывают. Попробовал уже. Не убедился.
Так есть ли он - критерий истины для внешнего наблюдателя? Чтобы удостоверится не входя внутрь.

Иваэмон 16.06.2010 14:38

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318258)
Ну, или степень приближения к истине данного конкретного учения.

Очень сложно. Даже нереально. Для этого надо иметь эталон абсолютной истины, а для этого - самому стать истиной. Поэтому любое суждение будет субъективно.

Игорий 16.06.2010 14:41

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Да! Я же забыл сказать о таком "течении" мысли, как атеизм. А почему собственно его надо со счетов сбрасывать? Чем оно так уж ущербно? Вполне ничего себе Учение. С точки зрения атеизма все религии вообще - "Опиум для народа" И кстати, в этом что-то есть. Не находите?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318261)
Очень сложно. Даже нереально. Для этого надо иметь эталон абсолютной истины, а для этого - самому стать истиной. Поэтому любое суждение будет субъективно.

Вот и я о том же. А вывод из этого какой?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318261)
Для этого надо иметь эталон абсолютной истины, а для этого - самому стать истиной.

А оно вообще возможно - стать истиной? Догматы какого учения это утверждают? Опять же как я могу поверить этим догматам если я сомневаюсь в самом этом учении? Существует ли вообще эта самая абсолютная истина? Если существует, то где? Опять в каком-то учении?

Иваэмон 16.06.2010 14:51

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318262)
А вывод из этого какой?

Наверное, тот, что лично вам, Игорий, стать правоверным и строго придерживающимся евангелия христианином не получится.;););)

Игорий 16.06.2010 15:04

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318261)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318258)
Ну, или степень приближения к истине данного конкретного учения.

Очень сложно. Даже нереально. Для этого надо иметь эталон абсолютной истины, а для этого - самому стать истиной. Поэтому любое суждение будет субъективно.

Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318268)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318262)
А вывод из этого какой?

Наверное, тот, что лично вам, Игорий, стать правоверным и строго придерживающимся евангелия христианином не получится.;););)

Если делать вывод обо мне, то - согласен. А если об АЙ, то для внешнего не предвзятого наблюдателя она ничем особо не отличается от множества учений и религий. Хотя не без индивидуальности, конечно.
По поводу же истинности её и многих других учений и религий вопрос остаётся. Можно ведь предположить, что их догматы - всего лишь иллюзии и самообман основателей этих религий и учений. Просто глюки. Кому -то, что-то приглючилось, а потом сотни, тысячи, миллиарды людей в это искренне поверили... Но если к ним кто-нибудь придёт и подвергнет хотя бы малому сомнению их правоверную веру, в лучшем случае - растопчут.

Иваэмон 16.06.2010 15:11

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Игорий, и все-таки основной критерий истины у нас имеется. Обходя мудреные слова, скажу просто, что он - внутри нас. Если что-то внутри вас говорит вам, что вот туда идти не стоит, там - ерунда, а вот это надо бы почитать и вникнуть - значит, надо идти и вникать. Единственная истина, которую я знаю на все 200% - это то, что каждый из нас пришел сюда с определенной целью. И вот это что-то внутри как раз и ведет нас туда, где мы можем выполнить эту цель. Надо просто внимательно себя слушать и следовать этому голосу.

Игорий 16.06.2010 15:16

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318271)
Можно ведь утверждать, что их догматы - всего лишь иллюзии и самообман их основателей. Просто глюки. Кому -то, что-то приглючилось, а потом сотни, тысячи, миллиарды людей в это искренне поверили...

Самое забавное, что именно так - как глюки, выражаясь "современным языком", воспринимают "откровения" учений и религий представители других религий и учений. Если с точки зрения официальной православной церкви АЙ - сатанизм для интеллигенции, то вы спросИте каков по их мнению источник текстов АЙ? Если скажут - иллюзии и самообман, это ещё мягко выразят своё представление.

Игорий 16.06.2010 15:24

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318272)
Игорий, и все-таки основной критерий истины у нас имеется. Обходя мудреные слова, скажу просто, что он - внутри нас. Если что-то внутри вас говорит вам, что вот туда идти не стоит, там - ерунда, а вот это надо бы почитать и вникнуть - значит, надо идти и вникать. Единственная истина, которую я знаю на все 200% - это то, что каждый из нас пришел сюда с определенной целью. И вот это что-то внутри как раз и ведет нас туда, где мы можем выполнить эту цель. Надо просто внимательно себя слушать и следовать этому голосу.

Надеюсь вы сами понимаете, что описанное вами - всё крайне субъективно и на критерий истинности не годится. Даже психоделические галлюцинации от псилоцибиновых грибов субъективно будут значительно более убедительными и реалистичными, чем это ваше "что-то внутри вас".

AnnaDV 16.06.2010 15:24

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318240)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318236)
[. У вас одна картина мира, у христианина - другая, у иудея, мусульманина, буддиста и т.д. - у всех разная.

До очень просто определяется. Там где посредники: от людей до доктрин, там и болотце. Возьмем известную аллегорию реки. Течет Река Жизни - Величава, Красива, Жизнь Утверждающая. И все пьют из той реки - люди, цветы, деревья, животные. Все как в природе. Ну и где здесь разместить посредника? Абсурд? Да. Но тем не менее, приходит дядя и говорит - "вы не правильно пили воду, я вас научу - здесь течение сильное, вода холодная мало ли что произойдет. Вы недалече из лужицы моей пейте, за долю малую". А бараны и рады блеять - "спасибо господин, что напоил водицей". Так и паразитриует этот дядя, ничего не делая. Смешно? Но ведь так и есть, к сожалению.

Во времена Блаватской многие так тоже думали и учили этому других: зачем мне посредник, надо обойти это болотце. В результате они же потонули в своем собственном болотце самости. В то время как Блаватская как раз и была Посредником, посланным Самим Вл., чтоб помочь идущим по духовному пути.

Слович 16.06.2010 15:26

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318258)
Что такое критерий истины? Это некий метод или инструмент или принцип, применив который любой внешний, я подчёркиваю внешний наблюдатель мог определить какая религия или учение истинно а какое - ложно.

Этого и не нужно делать. Любое учение - суть посредник. Разумеется имеются исключения, особенно когда это учение совершеено новое, не на что не похожее. До тех пор, пока последователи не превратили все в болото. Но практически, верно считать именно так. Будда же недаром предлагал ничему не верить на слово.

Ведь что такое учение? Набор определенных описаний мира, переданных через определенных людей. То есть, по сути, описание мира, с точки зрения этого человека. Но это не является знанием. Наприимер, разговариваю с человеком, и вижу за спиной человека недавно вырытую яму. Тогда я говорю, что мол за тобой, слева от тебя, в десяти шагах, находится яма неправильной формы, глубиной 5 метров, ... и т.п. Это конечно здорово, но неужели человек сам не посмотрит своими глазами, а должен слушать только меня? Зачем читать раличные "путеводители"? В каждом ищущем, уже заложено Богом, то, что он ищет. Знание прочитанное, не ставвшее сутью души, не дает света. И следовательно, не дает знаний, ибо ничего не освещает вокруг. Свет же души, дает знания напрямую, без всяких "путеводителей", ибо тогда человек просто видит. Войдя в темную комнату, что вам нужно сделать чтобы увидеть? Включить свет. Вот тот, кто включил, все сразу видит, а другой в соседней комнате в темноте на карачках ползает, ощупывая все вокруг, и соотнося это с инструкцией. Можно конечно и так.

Иваэмон 16.06.2010 15:29

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318275)
Надеюсь вы сами понимаете, что описанное вами - всё крайне субъективно и на критерий истинности не годится.

Отнюдь. Наоборот. То, что внутри, и есть единственный критерий истины. Истины именно вашей, не чьей-либо другой. Свою жизнь вы же проживаете, не сосед ведь? И за последствия своих действий отвечаете вы сами по полной программе. Почему же тогда так пугает слово "субъективный"?

Редна Ли 16.06.2010 15:29

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318271)
Если делать вывод обо мне, то - согласен. А если об АЙ, то для внешнего не предвзятого наблюдателя она ничем особо не отличается от множества учений и религий.

Я думаю, что в настоящее время отличается, при чем в худшую сторону.

Христианство для внешнего наблюдателя спокойно может предложить своих Святых, творивших чудеса. Это весьма убедительно. С Буддизмом еще проще, просто покажут Хамбу-Ламу Итегилова, и сразу любому непредвзятому наблюдателю станет ясно, что он имеет дело с йогами весьма продвинутыми. Ямабуши, например, исцеляют от болезней, не поддающихся современной медицине. Ну и так далее...

Попробуйте найти хотя бы одного агни-йога, что бы он хоть как-то соответствовал общеприниятому критерию йога. В ответ скажут, что это не наш метод, но для постороннего наблюдателя понятно, как это прозвучит...

А то, что многие находят смысл жизни в АЙ и она делает их жизнь наполненной, вовсе ни о чем не говорит. Смысл можно найти в чем угодно, даже в коллекционировании марок или спичечных коробков...

Слович 16.06.2010 15:37

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от AnnaDV (Сообщение 318276)
Во времена Блаватской многие так тоже думали и учили этому других: зачем мне посредник, надо обойти это болотце. В результате они же потонули в своем собственном болотце самости. В то время как Блаватская как раз и была Посредником, посланным Самим Вл., чтоб помочь идущим по духовному пути.


Что отличает последователей теософии ай или теософии, это доктрина избранности. "Вот будешь следовать за .. , и будешь избранным учеником". А следовать самому, никак не моги (интересно, зачему нужен учителю ученик, который сам ничего не может). Где-то упоминалось словами Махатм о том, что йог Вивекананда (врать не буду, просто не помню, о ком именно шла речь) высокий и светлый дух, но к братву не имеет никакого отношения. Вот и делайте выводы.

Да, а чем теория избранности последователя ай, отличается от избранности христианина? Все та же нетерпимость к остальным.

Dar 16.06.2010 15:38

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318258)
Предложения типа: "А ты попробуй испытай на себе! И убедишься" - не прокатывают. Попробовал уже. Не убедился.

Виноград зеленый или можете привести пример того чего же вы попробовали из Агни-йоги применить в жизни и не получилось? Ну скажем избавились от каких-нибудь вредных привычек?

Цитата:

Так есть ли он - критерий истины для внешнего наблюдателя? Чтобы удостоверится не входя внутрь.
Конечно есть! Для маньяков и убийц к примеру это поиск новых методов для убийства. Если этого нет, значит учение не истино..
А в духовном плане вы сами знаете. Читали же.. и не раз..

Djay 16.06.2010 17:42

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318228)
Да просто определяется. Поставьте книги в сторонку, и на время попробуйте забыть о них. Сколько самостаятельных шагов получится сделать?

Не надо было делать из книг поводыря. Тогда не прийдется отбрасывать. :)

Игорий 16.06.2010 17:43

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 318279)
Я думаю, что в настоящее время отличается, при чем в худшую сторону. Христианство для внешнего наблюдателя спокойно может предложить своих Святых, творивших чудеса. Это весьма убедительно. С Буддизмом еще проще, просто покажут Хамбу-Ламу Итегилова, и сразу любому непредвзятому наблюдателю станет ясно, что он имеет дело с йогами весьма продвинутыми. Ямабуши, например, исцеляют от болезней, не поддающихся современной медицине. Ну и так далее... Попробуйте найти хотя бы одного агни-йога, что бы он хоть как-то соответствовал общеприниятому критерию йога. В ответ скажут, что это не наш метод, но для постороннего наблюдателя понятно, как это прозвучит... А то, что многие находят смысл жизни в АЙ и она делает их жизнь наполненной, вовсе ни о чем не говорит. Смысл можно найти в чем угодно, даже в коллекционировании марок или спичечных коробков...

Кстати - да! Я тоже об этом думал. "По плодам узнаете их." А что есть "плоды" религий и учений, как не великие святые и подвижники? В РД как-то пустовато с подвижниками, обладающими хоть какими-то маломальскими сиддхами. Например - прозорливостью....
Похоже, я так и не услышу от вас хоть сколько нибудь логически обоснованный критерий истинности АЙ по сравнению с другими религиями и учениями. Всё что можно будет дождаться - это в лучшем случае, некие туманные рассуждения о чём-то "том, что внутри", а в худшем - просто личные выпады.
Ладно не пытайтесь. Я немного пошутил. :) На самом деле на уровне формальной логики на может существовать никакого критерия истины, так же как и абсолютной истины тоже не существует. Это всё следствия теоремы Гёделя "О неполноте", которую я вам и продемонстрировал.
Так что если мы ограничимся только ментально-логическими построениями, то в конечном итоге поймём, что у каждого из нас своя картина мира и к общей теории их свести не возможно.
Однако, противореча выше сказанному смею утверждать, что критерий истинности всё же существует. Он не логический, но есть. В нашем социуме он звучит так: "Чем больше последователей у данного учения или религии тем более она истинна." Обоснование очень простое - Если мысль материальна и энергична, то идея в которую вдохновлённо верят наибольшее число последователей и наиболее действенна и реальна, а значит - более истинна.
Исходя из такого критерия АЙ "не тянет".

Иваэмон 16.06.2010 17:45

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318285)
Похоже, я так и не услышу от вас хоть сколько нибудь логически обоснованный критерий истинности АЙ по сравнению с другими религиями

А разве кто-то говорил, что АЙ - истина, а другие религии - нет? Странная постановка вопроса.
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318285)
это в лучшем случае, некие туманные рассуждения о чём то "том, что внутри"

Почему туманные? Мне, например, совершенно ясно, почему для меня важна и нужна АЙ и теософия. Это и есть непреложная истина. Моя и ничья другая.

Игорий 16.06.2010 18:15

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318281)
Ну скажем избавились от каких-нибудь вредных привычек?

То, что бросил курить ни как не связано с АЙ. Проходило долго, мучительно в несколько попыток.
С другой стороны, лично знаю нескольких христиан баптистов, которые о себе рассказывают просто чудеса: "Искренне взмолился с вечера. Утром - "как рукой сняло" и даже не тянуло". И это после десятков лет курения. Кроме того есть друг - христианин, бывший тяжёлый наркоман (торчал на "винте"- первитине). Так вот он однажды, в самом начале своего духовного пути, очень сильно взмолился и тогда-же избавился одним махом и от наркотической зависимости и от курева и от алкоголя. Просто - раз! И всё. С тех пор он и уверовал по настоящему.
Как я понял у христиан подобные чудеса происходят сплошь и рядом. Они сами к этому относятся как проявлению Высшего, но в общем то довольно частому, почти рядовому явлению.
А АЙ и РД может похвастаться подобными чудесами?

Слович 16.06.2010 18:19

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 318284)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318228)
Да просто определяется. Поставьте книги в сторонку, и на время попробуйте забыть о них. Сколько самостаятельных шагов получится сделать?

Не надо было делать из книг поводыря. Тогда не прийдется отбрасывать. :)

Именно так.

Весьма часто сталкиваюсь с различными обществами, сектами, кружками. Если Вы знали, сколько людей находится в них! Порой такое ощущение, что все те, кто слышит свой дух, разбрелись по сектам.

Игорий 16.06.2010 18:36

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318286)
Это и есть непреложная истина. Моя и ничья другая.

Именно так! Только ваша истина! Но для полноты картины вам придётся принять, что у другого может быть истина отличная от вашей. И мир он может воспринимать совсем не так, как вы.

MATRIX 16.06.2010 18:43

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318292)
А АЙ и РД может похвастаться подобными чудесами?

Не находите что чудесами хвастаться неприлично. Если кто-то из форумчан обладает какими-либо способнастями (огненными) то наврятли он будет писать об этом на форуме. Поскольку не поверят, да и как-то нескромно это. О своих достижениях не выкрикивают в окно, поскольку даються они большим трудом. Да и хвастаться - это неприлично.

Редна Ли 16.06.2010 18:51

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 318297)
Не находите что чудесами хвастаться неприлично.

Не вижу в этом ничего неприличного, если оно есть. Если человек может исцелять и говорит об этом, то что в этом плохого? Проблемма в том, что нету, а не в неприличии...

Игорий 16.06.2010 18:55

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 318297)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318292)
А АЙ и РД может похвастаться подобными чудесами?

Не находите что чудесами хвастаться неприлично. Если кто-то из форумчан обладает какими-либо способнастями (огненными) то наврятли он будет писать об этом на форуме. Поскольку не поверят, да и как-то нескромно это. О своих достижениях не выкрикивают в окно, поскольку даються они большим трудом. Да и хвастаться - это неприлично.

В данном случае слово "похвастаться" было употреблено как фразеологический оборот имевший смысл - "сообщить", "рассказать", "поведать" с немного ироничной интонацией.
На мой взгляд если способности есть, то они просто есть и всё. И это как раз то шило, которое в мешке не утаишь. К такому человеку по некому закону, люди сами потянутся, кто за исцелением физическим, а кто за душевным исцелением.
Но, сдаётся мне, большинство "огненных способностей" о которых шёпотом сообщают друг другу "продвинутые агни йоги" - не более чем самообольщение и выдача желаемого за действительное.

Иваэмон 16.06.2010 20:02

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318295)
Но для полноты картины вам придётся принять, что у другого может быть истина отличная от вашей. И мир он может воспринимать совсем не так, как вы.

Совершенно верно, я об этом и говорю: нельзя требовать от других дать вам истину. Истина обретается самостоятельно. И после этого вам уже до лампочки, миллион человек следует похожим путем или вы один, показывают чудеса рядом или нет.

Dar 16.06.2010 20:22

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318285)
В нашем социуме он звучит так: "Чем больше последователей у данного учения или религии тем более она истинна." Обоснование очень простое - Если мысль материальна и энергична, то идея в которую вдохновлённо верят наибольшее число последователей и наиболее действенна и реальна, а значит - более истинна. Исходя из такого критерия АЙ "не тянет".

следуя вашей логике христианстово в самом начале было ложно.. особенно когда И.Х. только начал.. Затем то что услышали от него каждый записал своими словами... потом переписывали друг у друга.. подправляли.. а число христиан росло.. росло и число комментариев, толкований и пр. Таким образом не истиное учение И.Х. с годами и веками становилось все более и более истиным..
Цитата:

А АЙ и РД может похвастаться подобными чудесами?
Лично для меня чудеса показываете вы. Я вот не читал ЖЭ от начала до конца. И одного раза..
Есть еще места которые я не читал.. Не от того лень или неинтересно...
Просто не могу сразу и в таких количествах воспринимать.. Для меня это как свод формул, химических, математических..
Вот для меня это чудо когда здесь на форуме я часто слышу о многолетних изучениях Живой Этики... 20-30 лет.. бесконечных перечитываниях (кто-то тут кажется 7 раз перечитал всю ЖЭ) и при этом не могут сказать простейших вещей написаных там.
Я бы сказал элементарных, которые там неоднократно повторяются.. Каких простейших основ..
Ну разве это не чудо?!
Затем пытаются объяснить АЙ через другие книги.. но со временем истощив все силы в попытках понять АЙ начинают ее критиковать, точнее пытаются.. но и это не удается! Затем так и "не войдя" в ЖЭ говорят "я выхожу"..
Это чудо. Это необъяснимо..

Игорий 16.06.2010 20:59

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318306)
Таким образом не истиное учение И.Х. с годами и веками становилось все более и более истиным..

Доброе зерно, упавшее на добрую почву, дало обильный урожай. Если АЙ, по итогу, такого урожая не даст, то уже не важно будет в чём причина - в зерне ли, или в почве или в погоде. Неважно. Нет результата - значит ошибка. А результата пока не просматривается.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318306)
Лично для меня чудеса показываете вы.

За отсутствием веских контраргументов переходить на личность оппонента - дурной демагогический приём. Я уже не раз говорил это. Да. Дважды прочитал "от корки до корки". Ну и что? Когда-то меня вдохновляло Учение АЙ и ни тени сомнения не вызывало, теперь появились сомнения. И что? Как сказал Будда: "Человек - это процесс." Вас удивляет, что видите человека не похожего на вас? Ну так (банальная истина) - все люди разные! :)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318306)
Затем так и "не войдя" в ЖЭ говорят "я выхожу"..

Ну что? Мне привести цитату про то, что не судите и судимы не будете? Заметьте я всячески стараюсь избегать суждений о людях здесь беседующих. А Учение АЙ и РД я не сужу. Я высказываю свои сомнения в рамках обсуждения. И жду взвешенного и логичного опровержения моих сомнений. Но чё-та пока нет.

Иваэмон 16.06.2010 21:14

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318311)
И жду взвешенного и логичного опровержения своих сомнений.

А зачем? Ваше полное право сомневаться и выбирать себе идеологическую базу. Здесь вроде никого не убеждают и не удерживают.
К тому же - если вы, перечитав АЙ несколько раз, не увидели в ней истину - что может дать вам в подкрепление ваших сомнений этот форум? Возможно, ваша религия - славянское язычество, или ислам, наконец...

Игорий 16.06.2010 21:22

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318303)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318295)
Но для полноты картины вам придётся принять, что у другого может быть истина отличная от вашей. И мир он может воспринимать совсем не так, как вы.

Совершенно верно, я об этом и говорю: нельзя требовать от других дать вам истину. Истина обретается самостоятельно. И после этого вам уже до лампочки, миллион человек следует похожим путем или вы один, показывают чудеса рядом или нет.

Сегодня только размышлял о том, что не существует абсолютной истины, что сколько людей столько и представлений о мире и столько же истин. У каждого своя...
А ведь действительно. Если бы существовала абсолютная и окончательная истина, то это был бы конец. Ограничение познания и развития.
А ведь -да! Мне больше нравится такой многовариантный и многогранный мир. Получается такая потрясающая и невообразимая Вселенная! И никогда до конца не познаваемая. Причём эта непознаваемость заложена в самих её законах!

paritratar 16.06.2010 21:23

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318285)
А что есть "плоды" религий и учений, как не великие святые и подвижники? В РД как-то пустовато с подвижниками, обладающими хоть какими-то маломальскими сиддхами. Например - прозорливостью....

Ну раз их нет, разве это не прямое док-во того, что Живая Этика не религия и не учение)))
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318285)
Похоже, я так и не услышу от вас хоть сколько нибудь логически обоснованный критерий истинности АЙ по сравнению с другими религиями и учениями.

А почему тогда не пойти с другой стороны, т.е. постараться доказать неистинность АЙ по сравнению с др.? И то и другое - бессмысленное занятие по-моему... потому что Живая Этика как идеология и люди ей следующие существуют в пространстве и времени, а истинность или наоборот доказывает сама Жизнь.

Игорий 16.06.2010 21:32

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318312)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318311)
И жду взвешенного и логичного опровержения своих сомнений.

А зачем? Ваше полное право сомневаться и выбирать себе идеологическую базу. Здесь вроде никого не убеждают и не удерживают.
К тому же - если вы, перечитав АЙ несколько раз, не увидели в ней истину - что может дать вам в подкрепление ваших сомнений этот форум? Возможно, ваша религия - славянское язычество, или ислам, наконец...

По правде сказать, уже после последнего бана, стёр всю папку с закладками по Агни Йоге в том числе и закладку на этот форум. Даже и не знаю что ещё меня здесь удерживает...
Но вот сегодня как -то отпустило и удивительно полегчало.
А могут модераторы удалить мою учётную запись? Я был бы очень благодарен. Вроде в мозиле и пароль с логином на этот форум уже стёр и куки удалил. А захожу - он меня узнаёт. По IP-шнику что-ли. Не знаю.

paritratar 16.06.2010 21:35

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318292)
А АЙ и РД может похвастаться подобными чудесами?

по-моему, у вас изначально взгляд на Живую Этику выстраивается как религиозный. А РД так это безусловно новая церковь. Так мы никуда с вами не придем. Потому что будем вращаться в старых отживающих свое формах, т.е. в религиях и церквях. Я убежден, что они будут и останутся, но перейдут в новые, более современные формы. Например, новой религией м.б. искусство во всех формах, а лучшие его представители будут служителями Света. Новой религией становится наука и многие ученые не нуждаются ни в каком Боге, хотя какой-то Природный Разум все-таки признают и сами же его и исследуют. Как в таком случае не хочется возвращаться к старому дыму религиозного опиума, который остался после сожжения Осколков Истины невежественными умами догматичных церковных деятелей.

Иваэмон 16.06.2010 21:36

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318318)
А захожу - он меня узнаёт.

Значит, куки остались.

Редна Ли 16.06.2010 21:41

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318314)
Мне больше нравится такой многовариантный и многогранный мир. Получается такая потрясающая и невообразимая Вселенная! И никогда до конца не познаваемая. Причём эта непознаваемость заложена в самих её законах!

Я так думаю, что такие категории, как познаваемость и непознаваемость, относятся только к разумным существам, а не к самой вселенной. И все, чем мы манипулируем, это все производные нашего разума, отражающего в силу своих возможностей, более или менее адекватно, окружающий мир (вернее очень небольшую, доступную для восприятия разума, часть мира).

Владимир Чернявский 16.06.2010 21:42

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318027)
... Если вы сравниваете АЙ с христианством, то оно развивалось с непрерывным нарастанием числа членов церквей. С самого начала. И распространялось по всей тогдашней Римской империи.

Христианство распространилось после поддержки его государством. Так же было и с буддизмом. Так же и с православием в России.

Игорий 16.06.2010 21:51

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 318320)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318292)
А АЙ и РД может похвастаться подобными чудесами?

по-моему, у вас изначально взгляд на Живую Этику выстраивается как религиозный. А РД так это безусловно новая церковь. Так мы никуда с вами не придем. Потому что будем вращаться в старых отживающих свое формах, т.е. в религиях и церквях. Я убежден, что они будут и останутся, но перейдут в новые, более современные формы. Например, новой религией м.б. искусство во всех формах, а лучшие его представители будут служителями Света. Новой религией становится наука и многие ученые не нуждаются ни в каком Боге, хотя какой-то Природный Разум все-таки признают и сами же его и исследуют. Как в таком случае не хочется возвращаться к старому дыму религиозного опиума, который остался после сожжения Осколков Истины невежественными умами догматичных церковных деятелей.

Приятно иногда заглянуть в далёкое будущее Земли. Но невозможно туда - раз и шагнуть. Пройти туда, хочешь-ни хочешь, а придётся через будущее ближайшее. А оно у нас, похоже, будет очень суровым.

Selen 16.06.2010 21:56

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Игорий, а чем по-Вашему отличается статус ОСОБЕННЫЙ от статуса ИЗБРАННЫЙ?

Игорий 16.06.2010 22:01

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 318322)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318314)
Мне больше нравится такой многовариантный и многогранный мир. Получается такая потрясающая и невообразимая Вселенная! И никогда до конца не познаваемая. Причём эта непознаваемость заложена в самих её законах!

Я так думаю, что такие категории, как познаваемость и непознаваемость, относятся только к разумным существам, а не к самой вселенной. И все, чем мы манипулируем, это все производные нашего разума, отражающего в силу своих возможностей, более или менее адекватно, окружающий мир (вернее очень небольшую, доступную для восприятия разума, часть мира).

Думаю, что и сама Вселенная в некотором смысле - разумное существо. Или по другому - нечто самоорганизующееся, изначально наделённое неким видом сознания и состоящее из бесконечных мириад индивидуальных сознаний, которые в свою очередь являются зародышами будущих Вселенных. Само собой, эта наша Вселенная не одна такая. Их много - Вселенных.

Игорий 16.06.2010 22:04

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 318328)
Игорий, а чем по-Вашему отличается статус ОСОБЕННЫЙ от статуса ИЗБРАННЫЙ?

Извините, но я не понял вопроса. Вы о чём говорите/спрашиваете?

paritratar 16.06.2010 22:05

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318326)
Приятно иногда заглянуть в далёкое будущее Земли. Но невозможно туда - раз и шагнуть. Пройти туда, хочешь-ни хочешь, а придётся через будущее ближайшее. А оно у нас, похоже, будет очень суровым.

это вы о том, что будет много крови? Лично я придерживаюсь точки зрения, что описать будущее не хватит воображения. И только единицы, как инопланетяне, как будто бы спустившиеся к нам с Дальних миров сообщают нам то, что они там видели, а мы естественно идем по их стопам. Кто-то уже до землян осуществил Переход, который предстоит нам и "сейчас" (если пользоваться фактором времени и пространства) благоденствует.

Редна Ли 16.06.2010 22:06

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318330)
Думаю, что и сама Вселенная в некотором смысле - разумное существо.

Я думаю, ошибка в том, что мы экстраполируем понятие разумности современного человека на пространства и сущности совершенно другого порядка. У нас есть представление разумности\неразумности основанное на наблюдениях над собственным разумом. Думаю, что это очень и очень отдаленно от истинного состояния дел... Впрочем, это уже не по теме и к проблеммам успехов АЙ не относится...

Selen 16.06.2010 22:10

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318331)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 318328)
Игорий, а чем по-Вашему отличается статус ОСОБЕННЫЙ от статуса ИЗБРАННЫЙ?

Извините, но я не понял вопроса. Вы о чём говорите/спрашиваете?


ну я о том что если попробуете найти различие в этих понятиях то легко и поймете чем АЙ отличается от Религий... во всяком случае я понял... хотя как и Вы лет семь назад мутил воду

да...кстати...по-моему опытному глазу (сам проходил) у Вас впереди еще глубокий депресняк обусловленный пралайей сознания... надеюсь Вы сумееете удержаться от чрезмерного опускания...

Удачи

Игорий 16.06.2010 22:20

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 318332)
это вы о том, что будет много крови?

Вполне возможно и крови. Все признаки говорят, что на человечество потихоньку надвигается не простой кризис - Мега Кризис.

Игорий 16.06.2010 22:28

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 318333)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318330)
Думаю, что и сама Вселенная в некотором смысле - разумное существо.

Я думаю, ошибка в том, что мы экстраполируем понятие разумности современного человека на пространства и сущности совершенно другого порядка. У нас есть представление разумности\неразумности основанное на наблюдениях над собственным разумом. Думаю, что это очень и очень отдаленно от истинного состояния дел... Впрочем, это уже не по теме и к проблеммам успехов АЙ не относится...

Да. Конечно, мы видим, воспринимаем и осознаём только то что позволяет нам наше ограниченное сознание. И не более того...
а то, что я описал - это мой личный опыт. Было дело.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 318334)
Удачи

Спасибо! А "депресняк обусловленный пралайей сознания" у меня уже второй год идёт. :(

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 318341)
у каждого свой персональный Орел в одушевленном виде по-моему представлен в ней

Про персонального орла - не помню. Вроде там не было такого. И ни какого намёка на Высшую Триаду. Вот это-то как раз больше всего и смущало. Явная нестыковка.

Dar 16.06.2010 22:45

Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318314)
Мне больше нравится такой многовариантный и многогранный мир. Получается такая потрясающая и невообразимая Вселенная! И никогда до конца не познаваемая.

это и есть абсолютная и окончательная истина..

Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318292)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318281)
Ну скажем избавились от каких-нибудь вредных привычек?

То, что бросил курить ни как не связано с АЙ.

Ну так если не связано зачем говорить об этом?..
Я просил (если можно) привести пример применения вами АЙ в жизни.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318311)
..А результата пока не просматривается.

как я понимаю это проявление сверхспособностей ясновидения и яснознания.. ( вы же не расчитывали что все будут перед вами отчитываться?)
Цитата:

И жду взвешенного и логичного опровержения моих сомнений. Но чё-та пока нет.
А зачем? :shock: Это ваш груз сами и несите. :cool:
Это же вы сомневаетсь, вы и доказывайте.
Возьмите любое место из АЙ и опровергайте. Никто не запрещает.
Я только "за".

А набиваться на жалость "я вот сомневаюсь" в ожидании что к вам подбегут с платочком, это..
это несерьезно.

Цитата:

Мне привести цитату про то, что не судите и судимы не будете?
Из АЙ? Да. Почитаю с удовольствием.

Dar 16.06.2010 23:08

Ответ: Отличие АЙ от догматических религий
 
часть постов перемещена в тему Кастанеда

Djay 16.06.2010 23:54

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318293)
Порой такое ощущение, что все те, кто слышит свой дух, разбрелись по сектам.

Это тебе только кажется. :)

Слович 17.06.2010 08:44

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 318365)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 318293)
Порой такое ощущение, что все те, кто слышит свой дух, разбрелись по сектам.

Это тебе только кажется. :)

К содалению нет. Особенно те, кто активно ищет. Они уже давно все в сектах. Если копнуть - страшно станет. Разве что в секту не убежал тот, кто не заморачиается ментальными сентенциями, а просто живет. Даже на просторах интернета, и то разбрелись по разным форумам - чтго суть те же секты.

Michael 17.06.2010 13:19

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318236)
А попробуйте-ка привести к общему знаменателю АЙ и описание мира Карлоса Кастанеды (Дона Хуана Матуса)?...
То то и оно...

Вопрос : зачем? Сейчас столько всего разного, не надо все валить в одну кучу, оно м.б. несовместимо. Но если человек находит нужную Дорогу, то он может прийти к Храму. Каждый находит по себе. Один из признаков истинности - необходимость серьезных личных усилий и относительная длительность достижения результата.

Мир Огненный 1. 433. Как исследовать истинность Учения? Множества хороших слов могут прикрывать нечто скудное, но мы знаем, что Истина не боится никаких исследований. Наоборот, при наблюдениях Истина приближается и сияет. Так каждому исследователю Учения можно советовать: «Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами, исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением, являй неутомимость и воспламенись каждым нахождением Истины!» Учение не может быть ошибочным. Оно не может уклоняться от путей добра и пользы. Нельзя верить лишь уверениям. Вера есть осознание Истины, испытанной огнём сердца. Учение беспредельно, иначе само понятие Беспредельности не существует. Нужно устремиться к Истине. Она не отрицает, но указывает. Не могут быть в Учении извращения понятий. Считайте, что путь Учения есть утверждение несомненного. Не следует подходить к Истине по тропе блуждания. Нужно идти, пробуя каждое слово, каждое утверждение, каждый завет. Если Учение истинно, то каждый шаг к нему будет просветлением и расширением. Умаление, отрицание, унижение — плохие путеводители! Не раз услышите горделивое замечание, что лишь одно, известное сказавшему, Учение правильно. Но напомните гордецу о величии Беспредельности, о миллионах лет земного бытия, о миллиардах миров — пусть подумает, как велика Истина и как правильно достойное познавание. Можно бы согласиться с путём скептицизма, если бы из него хоть что-нибудь выходило. Обычно он выедает творящее начало. Нужен неутомимый дух, чтобы двигаться в постоянном расширении. Только такое расширение и вмещение дадут настоящее смирение ко всему ненужному, которое познаётся относительностью. Так скажите сомневающемуся об Учении: «Испытывай, пылай сердцем и расширяйся духом!»

абрикос 19.06.2010 11:43

Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 318432)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318236)
А попробуйте-ка привести к общему знаменателю АЙ и описание мира Карлоса Кастанеды (Дона Хуана Матуса)?...
То то и оно...


Ну почему я тут выкладывала в одной из тем - совпадает . Способы разные.Грибы. Места силы. ...Чистая магия.
Цитата:

И придет момент, когда он будет видеть, что его ясность мысли была
лишь точкой опоры перед глазами.( ГАЙ: 1.Сознание опирается на то что смотрит.
2. Надо иметь мужество смотреть)
Цитата:

. Человек побежден
лишь тогда, когда он больше не пытается и покинет самого себя. (ГАЙ: Пока есть борьба, поражение невозможно)
и т.д. Иначе и быть не может. Человек так устроен. И если система работает, значит так или иначе она опирается на базовые вещи. Главное человек, в любой системе. Знаешь человека ("познай себя"), не потеряешься:)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.