Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Агни Йога и Буддизм (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Сравнение Агни Йоги и Буддизма (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6527)

Dondhup 10.05.2007 23:47

Сравнение Агни Йоги и Буддизма
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 142023)
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142013)
А втот последователями лже-учений, особенно нетрадицооной зотерики типа агни-йоги, бывало закусывают :)

Типа, Вы такой же буддист, судя по "базару", как известный Промакашка - скрипач.
:mrgreen:

Личные выпады не имеют смысла.
Кому то нравится, что что я пишу, кому то не нравиться - это личное дело.

Что касается практик Дхармы. то мне посчастливилось принять Прибежище в 1994 году у известного в российской Сангхе тибетского геше-лхарамбы Чжамьян Кьенце и получать от него и других тибетских и бурятских Учителей наставления по буддийской практике. Так что я определенно буддист :)

Хотите - рассмотрим вопрос по сути.

А именно сравним Агни-йогу и Учение Будды.
Здесь наверняка присутствует масса знатоков это го учения,
и они смогу мне сказать:
какова цель практики Агни-йоги?
какие методы используются для достижения этой цели?
откуда исходит учение агни-йоги?

Я могу отвечать на эти вопросы с точки зрения буддийской традиции :)

Эльдар 11.05.2007 00:02

???
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142042)
какова цель практики Агни-йоги?
какие методы используются для достижения этой цели?
откуда исходит учение агни-йоги?

Я могу отвечать на эти вопросы с точки зрения буддийской традиции :)

Как Вы можете отвечать на эти вопросы с точки зрения буддийской традиции, если АЙ была дана в начале XX века?

Эльдар 11.05.2007 00:14

Ответ: Дакини
 
Тема "Агни-Йога и Буддизм " уже рассматривалась на форуме.
http://www.forum.roerich.com/showthr...E4%E4%E8%E7%EC

Dondhup 11.05.2007 00:19

Ответ: ???
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 142047)
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142042)
какова цель практики Агни-йоги?
какие методы используются для достижения этой цели?
откуда исходит учение агни-йоги?

Я могу отвечать на эти вопросы с точки зрения буддийской традиции :)

Как Вы можете отвечать на эти вопросы с точки зрения буддийской традиции, если АЙ была дана в начале XX века?

Е. Рерих утверждает что Агни-йога - это учение Будды Майтреи, поэтому было бы интересным сопоставить буддийское Учение и Агни-йогу. Комментарий к одному из Учений Будды Майтреи мне посчастливилось слушать. Я могу отвечать на выше приведенные вопросы:

какова цель практики буддизма?
какие методы используются для достижения этой цели?
откуда исходит учение буддизма?

с точки зрения буддизма, а именно


А участники этого форума с точки зрения Агни-йоги.

Dondhup 11.05.2007 00:31

Ответ: Дакини
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 142050)
Тема "Агни-Йога и Буддизм " уже рассматривалась на форуме.
http://www.forum.roerich.com/showthr...E4%E4%E8%E7%EC


Почитал первые три страницы, ответы на вышеприведенные вопросы не нашел - только общие рассуждения А вопросы простые для люббой духовной традиции.

!Обратил внимание на ваше выражние - "назрел такой вопрос".
Вы можете поделиться своими "созревшими" размышлениями об Учении Агни Йоге, об Учении Будды, Учении Калачакры.
Все эти три Учения Жизни являются гранями Единого Учения, единого пути. Каждое пришло в свое время, для своего этапа эволюции.
По словам Елены Ивановны, Калачакра - это Первичное Откровение данное человечеству в глубине веков. Но найти его в истинном виде сейчас почти невозможно. Тексты книг АЙ дают многие ответы на вопросы, содержащиеся в Калачакре.!

Нет Учение Калачакры. Есть одна из буддийских тантр уровня аннутара-йога, которая называется тантра Калачакры. Это не отдельное Учение а Учение увроня Ваджраяны. Не имея Посвящения и комментарий от Ваджрного Учителя и опыта практик рассуждать об этой тантре бессмысленно, а на открытом форуме тем более. Судя по тому что я читал Е.Рерих, (в том числе ее работы) такого посвящение не имела :)

Владимир Чернявский 11.05.2007 05:59

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142042)
Что касается практик Дхармы. то мне посчастливилось принять Прибежище в 1994 году у известного в российской Сангхе тибетского геше-лхарамбы Чжамьян Кьенце и получать от него и других тибетских и бурятских Учителей наставления по буддийской практике. Так что я определенно буддист :)

Что бы быть последователем Будды принять прибежище - мало. Надо еще следовать Дхарме.

Владимир Чернявский 11.05.2007 06:01

Ответ: Дакини
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142055)
Нет Учение Калачакры. Есть одна из буддийских тантр уровня аннутара-йога, которая называется тантра Калачакры...

Корректнее было бы сказать - "мне не известно об Учении Калачакры".

Дмитрий777 11.05.2007 09:21

Ответ: Дакини
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142055)
Вы можете поделиться своими "созревшими" размышлениями об Учении Агни Йоге, об Учении Будды, Учении Калачакры.
Все эти три Учения Жизни являются гранями Единого Учения, единого пути. Каждое пришло в свое время, для своего этапа эволюции.

Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142013)
А втот последователями лже-учений, особенно нетрадицооной зотерики типа агни-йоги, бывало закусывают :)

Все таки есть в Ваших рассуждениях некая непоследовательность и противоречивость, не находите?
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142013)
Это не отдельное Учение а Учение увроня Ваджраяны. Не имея Посвящения и комментарий от Ваджрного Учителя и опыта практик рассуждать об этой тантре бессмысленно, а на открытом форуме тем более. Судя по тому что я читал Е.Рерих, (в том числе ее работы) такого посвящение не имела :)

А можно поподробнее, на основании чего Вы сделали такой вывод?

Djay 11.05.2007 10:37

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142042)
Личные выпады не имеют смысла. :)

Это был не личный выпад, а только реакция на Ваши посты. Но мне уже фсе "разъяснили" и поскольку оказалось, что я Вас провоцировала, то постараюсь больше этого не делать. Мне все равно, что и кому Вы будете здесь рассказывать. Всего Вам доброго - "эфир свободен". :mrgreen:

Игорь В. 11.05.2007 10:44

Ответ: Дакини
 
Dondhup, а вывод об Агни Йоге, как лжеучении Вы сделали сами или так учат тибетские и бурятские Учителя?

Vitaly 11.05.2007 10:47

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
В Москве впервые будет построена мандала Калачакры
http://www.roerichs.com/Sodr/N11/12-2.htm

Фестиваль "Тибет" в Музее им. Н.К.Рериха
Построение мандалы Авалокитешвары в музее им. Рериха

http://forum.roerich.com/showthread.php?p=110477
http://www.museum.ru/N28487



Так что буддизм нормально уживается с последователями Агни-Йоги.

Dondhup 11.05.2007 10:54

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 142071)
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142042)
Что касается практик Дхармы. то мне посчастливилось принять Прибежище в 1994 году у известного в российской Сангхе тибетского геше-лхарамбы Чжамьян Кьенце и получать от него и других тибетских и бурятских Учителей наставления по буддийской практике. Так что я определенно буддист :)

Что бы быть последователем Будды принять прибежище - мало. Надо еще следовать Дхарме.

Согласно Ламрим ченмо дост. Чже Ринпоче буддистом считаеттся тот, кто принял Прибежище Трех Драгоценностей как высшие и не отказывается от него.
Так что ваш тезис не соответствует буддийскому канону.
Что касается моей скромной персоны, то уж поверьте, я прак тикую Дхарму в соответствии с наставлениями Драгоценного коренного Ламы и других моий Драгоценных буддийских Учителей с того момента как принял Прибежище. Хотя это к вопросу диспута и не имеет прямого отношения.

Истин 11.05.2007 10:56

Ответ: ???
 
Здравствуйте Dondhup,

Если вам не трудно то пожалуста приведите мне ссылки на данныe тексты в онлайне или ссылки где можно эти текст скачать, которые упоминаются в этом тексте: Атиша. Светоч на Пути к Пробуждению.
Хотелось бы иметь возможноть эти тексты почитать :-)

Dondhup 11.05.2007 10:56

Ответ: Дакини
 
Цитата:

Сообщение от Игорь В. (Сообщение 142102)
Dondhup, а вывод об Агни Йоге, как лжеучении Вы сделали сами или так учат тибетские и бурятские Учителя?

Они о агни-йоге и ее последователях в основном никакого представления не имеют. Ну мало ли полусумасшедших европейцев :)
Как ведут себя рериховцы при встрече с Ламами я наблюдал - и могу заверить весьма неадекватно.

Dondhup 11.05.2007 10:57

Ответ: ???
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 142108)
Здравствуйте Dondhup,

Если вам не трудно то пожалуста приведите мне ссылки на данный тексты в онлайне или ссылки гже можно эти текст скачать, которые упоминаются в этом тексте: Атиша. Светоч на Пути к Пробуждению.
Хотелось бы иметь возможноть почитать эти тексты :-)

Ламрим можно скачать на моем сайте, пишите по почте.

Dondhup 11.05.2007 10:59

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 142104)
В Москве впервые будет построена мандала Калачакры
http://www.roerichs.com/Sodr/N11/12-2.htm

Фестиваль "Тибет" в Музее им. Н.К.Рериха
Построение мандалы Авалокитешвары в музее им. Рериха

http://forum.roerich.com/showthread.php?p=110477
http://www.museum.ru/N28487



Так что буддизм нормально уживается с последователями Агни-Йоги.

Буддизм много с чем мирно уживется, да ж внешнего Мару нужно спасти.

Dondhup 11.05.2007 11:01

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 142100)
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142042)
Личные выпады не имеют смысла. :)

Это был не личный выпад, а только реакция на Ваши посты. Но мне уже фсе "разъяснили" и поскольку оказалось, что я Вас провоцировала, то постараюсь больше этого не делать. Мне все равно, что и кому Вы будете здесь рассказывать. Всего Вам доброго - "эфир свободен". :mrgreen:

Ничего страшного, я привык уже за столько лет :)

Истин 11.05.2007 11:04

Ответ: ???
 
Dondhup,

Цитата:

Ламрим можно скачать на моем сайте, пишите по почте.
Ламрим у меян есть, да и тут можно тоже Ламрим скачать http://dazan.spb.ru/library/1/

Мне был те тексты хотелось бы почитать, что Атиша упоминает.

А как к этой теме, то вот тут про Божества можно посмотриеть и почитать http://dazan.spb.ru/buddhism/gods/

Musiqum 11.05.2007 11:14

Ответ: Дакини
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142109)
Как ведут себя рериховцы при встрече с Ламами я наблюдал - и могу заверить весьма неадекватно.

И на этом основании Вы сделали вывод об Агни Йоге?
Когда некоторые мусульмане взрывают дома, мы же понимаем, что это ни имеет отношение к исламу.
Или когда христиане, носящие большой крест на груди, извергают ненависть к ближнему своему, также понимаем, что это не относится к учению Христа.
.

Djay 11.05.2007 11:16

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142113)
я привык уже за столько лет :)

Этого не заметил бы только слепой котенок. Но Вам повезло на такое дело.
Я буду на "скамейке штрафников", не волнуйтесь. :cool:

Игорь В. 11.05.2007 11:31

Ответ: Дакини
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142109)
Они о агни-йоге и ее последователях в основном никакого представления не имеют. Ну мало ли полусумасшедших европейцев :)
Как ведут себя рериховцы при встрече с Ламами я наблюдал - и могу заверить весьма неадекватно.

Я тоже встречал неадекватно ведущих себя буддистов (или называющих себя буддистами ;) ), но я, на основании таких наблюдений, не делаю столь далеко идущих выводов об Учении Будды. Вот Вы считаете себя буддистом, но я считаю, что такие как Вы оскверняют Учение, к которому себя относят.

Kay Ziatz 11.05.2007 12:34

Ответ: Дакини
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142109)
Ну мало ли полусумасшедших европейцев :)

Я получил жалобу на вас. Впредь постарайтесь выражаться вежливее.
Хотя я понимаю, что вы выражаете ИХ мнение.

(Впрочем, по моему опыту и при буддийских центрах ошивается достаточно неадекватных людей).

Эльдар 11.05.2007 13:06

Ответ: Дакини
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 142089)
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142055)
Вы можете поделиться своими "созревшими" размышлениями об Учении Агни Йоге, об Учении Будды, Учении Калачакры.
Все эти три Учения Жизни являются гранями Единого Учения, единого пути. Каждое пришло в свое время, для своего этапа эволюции.

Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142013)
А втот последователями лже-учений, особенно нетрадицооной зотерики типа агни-йоги, бывало закусывают :)

Все таки есть в Ваших рассуждениях некая непоследовательность и противоречивость, не находите?

Дмитрий777, первая цитата - это не слова Dondhup, они взяты из ветки
"Агни-Йога и Буддизм"(cм. третий пост). Ну это я так, к слову, чтобы потом не было недоразумений.

Dar 11.05.2007 13:27

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142042)
сравним Агни-йогу и Учение Будды.
...
какова цель практики Агни-йоги?
какие методы используются для достижения этой цели?
откуда исходит учение агни-йоги?

Не проще ли вам самому почитать АЙ?
Если читали и с чем-то несогласны то приведите цитату
которая на ваш взгляд противоречит Буддизму.

3.031. ...Учение можно выразить под девизом: "Пусть несогласный
докажет противное"..

Владимир Чернявский 11.05.2007 13:42

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142107)
...Что касается моей скромной персоны, то уж поверьте, я прак тикую Дхарму в соответствии с наставлениями Драгоценного коренного Ламы и других моий Драгоценных буддийских Учителей с того момента как принял Прибежище. Хотя это к вопросу диспута и не имеет прямого отношения.

Успехов Вам.
Думаю, что "диспут" себя исчерпал.

Dondhup 11.05.2007 13:56

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 142135)
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142042)
сравним Агни-йогу и Учение Будды.
...
какова цель практики Агни-йоги?
какие методы используются для достижения этой цели?
откуда исходит учение агни-йоги?

Не проще ли вам самому почитать АЙ?
Если читали и с чем-то несогласны то приведите цитату
которая на ваш взгляд противоречит Буддизму.

3.031. ...Учение можно выразить под девизом: "Пусть несогласный
докажет противное"..

Я читал АИ, сплошная вода и общие фразы.
Но я ее не практикую, поэтому и спрашиваю у техз, кто практкует.
Те же последователи АИ, с кем всречался, производят впечатлению типичных жертв тоталитарной секты.

Dondhup 11.05.2007 13:58

Ответ: Дакини
 
Цитата:

Сообщение от Игорь В. (Сообщение 142122)
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142109)
Они о агни-йоге и ее последователях в основном никакого представления не имеют. Ну мало ли полусумасшедших европейцев :)
Как ведут себя рериховцы при встрече с Ламами я наблюдал - и могу заверить весьма неадекватно.

Я тоже встречал неадекватно ведущих себя буддистов (или называющих себя буддистами ;) ), но я, на основании таких наблюдений, не делаю столь далеко идущих выводов об Учении Будды. Вот Вы считаете себя буддистом, но я считаю, что такие как Вы оскверняют Учение, к которому себя относят.

Чем конкретно?

Dondhup 11.05.2007 13:59

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 142137)
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142107)
...Что касается моей скромной персоны, то уж поверьте, я прак тикую Дхарму в соответствии с наставлениями Драгоценного коренного Ламы и других моий Драгоценных буддийских Учителей с того момента как принял Прибежище. Хотя это к вопросу диспута и не имеет прямого отношения.

Успехов Вам.
Думаю, что "диспут" себя исчерпал.

Мне на простые впросы о целях, методах и источнике учения Агни-йоги никто так и не ответил.

Dondhup 11.05.2007 14:03

Ответ: Дакини
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 142132)
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142109)
Ну мало ли полусумасшедших европейцев :)

Я получил жалобу на вас. Впредь постарайтесь выражаться вежливее.
Хотя я понимаю, что вы выражаете ИХ мнение.

(Впрочем, по моему опыту и при буддийских центрах ошивается достаточно неадекватных людей).

Да нет, исключительно свои наблюдения.
Что касается жалоб, то я в их возниконовении даже не сомневаюсь.

Чтокасаеться Дхапрма центорв, то люи могу быть разные, но вряди вы то же скажете о буддийских Ламах и тех буддистах минярах, которые прктикуют давно.
СВозможно с точки зрения Ми и буддизма неадекваность воспринимаенться по разному.

Но если бы последователи АИ не утверждали, что это учение было дано Буддой Майтрей, то меня б здесь не было.

На мои воспросы пока никто не ответил, мне интересно почему.

Владимир Чернявский 11.05.2007 14:14

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142140)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 142137)
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142107)
...Что касается моей скромной персоны, то уж поверьте, я прак тикую Дхарму в соответствии с наставлениями Драгоценного коренного Ламы и других моий Драгоценных буддийских Учителей с того момента как принял Прибежище. Хотя это к вопросу диспута и не имеет прямого отношения.

Успехов Вам.
Думаю, что "диспут" себя исчерпал.

Мне на простые впросы о целях, методах и источнике учения Агни-йоги никто так и не ответил.

Проблема в том, что Вы уже имеете сильное предубеждение и настроены, скорее опровергать, чем понимать. Склоны оскорблять своих собеседников. Потому КПД от таких "диспутов" крайне маленький, а следовательно и целесообразность тратить на это время.

Владимир Чернявский 11.05.2007 14:23

Ответ: Дакини
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142141)
Но если бы последователи АИ не утверждали, что это учение было дано Буддой Майтрей, то меня б здесь не было...

Агни Йога не является буддийским учением (в том смысле, что Вы вкладываете в понятие «буддийский»). Отсюда не понятен предмет обсуждения.

Dondhup 11.05.2007 14:36

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 142144)
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142140)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 142137)
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142107)
...Что касается моей скромной персоны, то уж поверьте, я прак тикую Дхарму в соответствии с наставлениями Драгоценного коренного Ламы и других моий Драгоценных буддийских Учителей с того момента как принял Прибежище. Хотя это к вопросу диспута и не имеет прямого отношения.

Успехов Вам.
Думаю, что "диспут" себя исчерпал.

Мне на простые впросы о целях, методах и источнике учения Агни-йоги никто так и не ответил.

Проблема в том, что Вы уже имеете сильное предубеждение и настроены, скорее опровергать, чем понимать. Склоны оскорблять своих собеседников. Потому КПД от таких "диспутов" крайне маленький, а следовательно и целесообразность тратить на это время.

Я никого конктетно здесь не оскорблял.
Если кому то показалось, что я его оскорбл, приношу свои извениения.
Давайте все таки рассмотрим вопрос по сути.

Dondhup 11.05.2007 14:44

Ответ: Дакини
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 142145)
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142141)
Но если бы последователи АИ не утверждали, что это учение было дано Буддой Майтрей, то меня б здесь не было...

Агни Йога не является буддийским учением (в том смысле, что Вы вкладываете в понятие «буддийский»). Отсюда не понятен предмет обсуждения.

Согласно Ламрим ченмо, Дхарма - это Слово будды и кмомментрии, помгающего его понять. Поэтому Слово Будды Майтреи так же относиться к Дхарме. Проверить являеться то или иное Учение Словом Будды можно сравнив его с Дхармой. Будда Майтрея излагал комментарии к сутрам Праджняпарамиты и эти комментарии признаны всеми тибетскими школами как Дхарма..

Владимир Чернявский 11.05.2007 14:50

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142147)
Давайте все таки рассмотрим вопрос по сути.

  • Цель как у всех Учений – Общее Благо, эволюционное развитие и человека и человечества.
  • Метод близок к Карма-йоге и Раджа-йоге
  • Учение исходит от Махатм Востока

Игорь В. 11.05.2007 15:06

Ответ: Дакини
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142139)
Чем конкретно?

Неадекватностью своего агрессивного поведения учению Лам. Разве они Вас учили нетерпимости, предвзятости и самообольщению? Впрочем, я Вам не учитель. А понимание Агни Йоги (и не только) невозможно для сердца наполненного ненавистью к ближнему.

Dondhup 11.05.2007 16:07

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 142149)
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142147)
Давайте все таки рассмотрим вопрос по сути.


Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 142149)
  • Цель как у всех Учений – Общее Благо, эволюционное развитие и человека и человечества.
  • Метод близок к Карма-йоге и Раджа-йоге
  • Учение исходит от Махатм Востока



Спасибо за ответ по существу.

Цель буддийской практики - достижение нирваны - покоя в Учениях Шравка и Пратьека Будд и достижение Паринирваны - т.е. деятельно нирваны в Учении Махаяны и Ваджраяны.
Шравака и Пратьекабудды достигают непосредственного восприятия пустоты собственной самосущности (от независимого существования) , чем прекращают действие аффектов (клешь - страсти, гнева и неведения) и кармы, но они не могу воспринимать вся вещи и явления в том виде в каком они существуют на самом деле.
Бодхисаттвы, практикуя 6 парамит, в рамках учения Сутры или учения тайной Мантры (Ваджраяны) , достигаю паринирваны, т.е. обретают Три тела, Дхармакая - которое воспринимают только Будды, Нирмакакаю - которое могут воспринимать только Бодхисаттвы высших уровней (начиная с 8) и Нирманакаю - которое могут воспринимать все живые существа. Будды обладают всезнанием и всеведением и вне концептуальным восприятием всех вещей и явлений в том виде, как они существует на самом деле. Проявляю нирманакаи они передают Дхарму (Учение Будды) подводимым, способном ее выполнять и практиковать.
"Цель как у всех Учений – Общее Благо, эволюционное развитие и человека и человечества."
Общее благо на мой взгляд, понятие, требующее конкретизации.

"Метод близок к Карма-йоге и Раджа-йоге"
Метод насколько я понимаю не буддийский. В буддизме есть крия, чарья, йога, и аннутара-йонга тантры. О методах йонги , практикуемых в АИ, можно рассказывать? Есть ли тексты садхан и т.п.?

"Учение исходит от Махатм Востока"
В буддизме линия преемственности известна, т.е. то или иное учение получено от того то или того то Учителя, который получил его у того то и т.п. вплоть до Будд.

Dondhup 11.05.2007 16:12

Ответ: Дакини
 
Цитата:

Сообщение от Игорь В. (Сообщение 142152)
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142139)
Чем конкретно?

Неадекватностью своего агрессивного поведения учению Лам. Разве они Вас учили нетерпимости, предвзятости и самообольщению? Впрочем, я Вам не учитель. А понимание Агни Йоги (и не только) невозможно для сердца наполненного ненавистью к ближнему.

Во времена кали-юги живых существ трудно привести к Освобождению, использя мирные методы :)
А что касаеться моего серца, то ни о какой ненавести к ближниму b и к оппонетнам на этом формуе и речи не идет. Если ближний тонет и кто то его выдернет из потока за щкирку, путь даже ему будет больно и неприятно - это дурное деяние?
Вопрос мотивации :)

Владимир Чернявский 11.05.2007 16:44

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142154)
Общее благо на мой взгляд, понятие, требующее конкретизации.


Например, главная цель Махаяны – освобождение всех живых существ. Вот реальный пример общего блага.

Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142154)
Метод насколько я понимаю не буддийский. В буддизме есть крия, чарья, йога, и аннутара-йонга тантры. О методах йонги , практикуемых в АИ, можно рассказывать? Есть ли тексты садхан и т.п.?

Буддийские практики вышли из классических индуистских йог, коими являются и Карма, и Раджа йога.
Агни Йога дает лишь основы и направления практики (например - достижение контроля над мышлением, практика, не уходя из повседневной жизни), а ученик уже сам волен выбирать пути достижения этих целей. Это могут быть и буддистские, и индуистские, и христианские практики.

Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142154)
В буддизме линия преемственности известна, т.е. то или иное учение получено от того то или того то Учителя, который получил его у того то и т.п. вплоть до Будд.

Агни Йога дана непосредственно от известных Махатм Востока. Того же источника, что и Тайная Доктрина, и Учение Храма.

Dondhup 11.05.2007 17:32

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 142160)
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142154)
Общее благо на мой взгляд, понятие, требующее конкретизации.


Например, главная цель Махаяны – освобождение всех живых существ. Вот реальный пример общего блага.
---------------
Освобождение в Буддизме понимаеться иначе чем в других духовных системах.
Как понимаеться освобождение в АИ?

Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142154)
Метод насколько я понимаю не буддийский. В буддизме есть крия, чарья, йога, и аннутара-йонга тантры. О методах йонги , практикуемых в АИ, можно рассказывать? Есть ли тексты садхан и т.п.?

Буддийские практики вышли из классических индуистских йог, коими являются и Карма, и Раджа йога.
-----------
Ничего подобного. Буддиские практик были даны Буддой а не индуистами.

"Агни Йога дает лишь основы и направления практики (например - достижение контроля над мышлением, практика, не уходя из повседневной жизни), а ученик уже сам волен выбирать пути достижения этих целей. Это могут быть и буддистские, и индуистские, и христианские практики."

Зачем заниматься АИ, если есть проверенные временем эффективные методы в этих системах? Я сомневаюсь в возможности сочетания практик АИ и буддизма.

Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142154)
В буддизме линия преемственности известна, т.е. то или иное учение получено от того то или того то Учителя, который получил его у того то и т.п. вплоть до Будд.

Агни Йога дана непосредственно от известных Махатм Востока. Того же источника, что и Тайная Доктрина, и Учение Храма.

От каких именно Махатм?

Игорь В. 11.05.2007 18:20

Ответ: Дакини
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142155)
Во времена кали-юги живых существ трудно привести к Освобождению, использя мирные методы :)
А что касаеться моего серца, то ни о какой ненавести к ближниму b и к оппонетнам на этом формуе и речи не идет. Если ближний тонет и кто то его выдернет из потока за щкирку, путь даже ему будет больно и неприятно - это дурное деяние?
Вопрос мотивации :)

Понятно, Вы считаете меня слепым, а изворотливость достоинством. Многим, почему-то, хочется словестных доказательств или опровержений. Только, вот, зачем? Не в сердечной ли слепоте причина? Не найдёте Вы в словах ответа. Ответы будут порождать новые вопросы. А поиск знакомых ассоциаций приведёт к ещё большему непониманию. Вы говорите о спасении Вами тут кого-то - но это ложь, порождённая изворотливостью. ;)

Владимир Чернявский 11.05.2007 18:53

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142164)
Как понимаеться освобождение в АИ?

Примерно так же как в буддизме. Только Агни Йога не считает нирвану конечной точкой эволюции. А говорит о беспредельном восхождении.

Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142154)
Ничего подобного. Буддиские практик были даны Буддой а не индуистами.

Не буду Вас переубеждать.

Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142154)
Зачем заниматься АИ, если есть проверенные временем эффективные методы в этих системах?

По той же, в частности, причине почему существуют иные практики кроме буддистских.
Кроме того, Агни Йога учит, о том, что мир не стоит на месте и многие условия меняются. Агни Йога использует возможности конца Кали-Юги и прихода Сатья.

Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142154)
Я сомневаюсь в возможности сочетания практик АИ и буддизма.

Ваше право.

Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142154)
От каких именно Махатм?

Основной автор Агни Йоги - Махатма Мория.

Kay Ziatz 11.05.2007 19:16

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
D> Что касается моей скромной персоны, то уж поверьте, я прак тикую Дхарму в соответствии с наставлениями Драгоценного коренного Ламы и других моий Драгоценных буддийских Учителей с того момента как принял Прибежище. Хотя это к вопросу диспута и не имеет прямого отношения.

Это имеет, впрочем, то отношение, что подобные выпады, как правило, приходится слышать от новообращённых буддистов. Полагаю, что с момента принятия вами Прибежища прошло года два, ну от силы пять.

Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142140)
Мне на простые впросы о целях, методах и источнике учения Агни-йоги никто так и не ответил.

Спросите что-нибудь полегче :)

Кайвасату 11.05.2007 20:18

Ответ: Дакини
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142141)
Но если бы последователи АИ не утверждали, что это учение было дано Буддой Майтрей, то меня б здесь не было.
На мои воспросы пока никто не ответил, мне интересно почему.

Думаю потому, что некоторые знают чем любопытство отличается от любознательности.

Кайвасату 11.05.2007 20:52

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142154)
Цель буддийской практики - достижение нирваны


Скажите, а разве само стремление к нирване не будет выступать в качестве привязанности, препятствующей её достижению?

Кайвасату 11.05.2007 20:53

Ответ: Клуб невольных нарушителей :)
 
Цитата:

Сообщение от Dondhup (Сообщение 142042)
А именно сравним Агни-йогу и Учение Будды.
Здесь наверняка присутствует масса знатоков это го учения,
и они смогу мне сказать:
какова цель практики Агни-йоги?

Различные этапы практики имеют свои цели, так же как в Буддизме. Конечная цель думаю можно сказать та же, что и у всех религий - единение с Богом (т.е. полное раскрытие в себе божественной сущности; в Буддизме это "освобождение").
Неоднократно в АЙ прослеживается и цель помощи всем живым существам, что тождественно практике Буддийской бодхичитты.

Цитата:

какие методы используются для достижения этой цели?
Так же как и в Буддийской Ати-Йоге - нет конкретных обязательных предписаний для всех, хотя и есть общие рекомендации и направление. В связи с тем, что Агни-Йога являет собой синтез предшествующих йог, методы вполне разнообразны.
Ознакомтесь, пожалуйста с этой темой: Метод Агни-Йоги. Возможно она не даст полного представления, однако немного прояснит понимание.
Возможно так же немного поможет эта тема:
Отличительные признаки Агни-Йоги

Цитата:

откуда исходит учение агни-йоги?
От Махатмы Мория - Владыки Шамбалы, того, в ком проявился Будда Майтрейа.

Для более продуктивного сравнения предлагаю Вам прочесть вот этот текст, где излагается понимание Буддизма Е.Рерих, а там и обсудим, если ли по этому поводу разногласия: "Основы Буддизма" ( http://www.agni-yoga.net/BASE/rerich/ROKOTOVA.ZIP )
Ю.Н.Рерих долго жил в Индии, прекрасно владел Тибетским, общался с ламами, перевел даже "Синюю Летопись", так что не думайте, что Рерихи имели о Буддизме отдаленное представление.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.