Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Реинкарнация вне времени ? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4915)

~Л~ 09.10.2007 13:19

Реинкарнация вне времени ?
 
Нигде раньше не встречал такой информации,которую прочел в книге Р.А.Монро "Путешествие вне тела" .Утверждается ,что дух может выбрать время (в историческом смысле) для своей инкарнации в тело.Таким образом нелинейность воплощений может ли иметь место..?
при этом я бы не хотел,чтобы разговор опустился до уровня "кто такой этот Монро ?"

Michael 09.10.2007 14:52

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177582)
Нигде раньше не встречал такой информации,которую прочел в книге Р.А.Монро "Путешествие вне тела" .Утверждается ,что дух может выбрать время (в историческом смысле) для своей инкарнации в тело.Таким образом нелинейность воплощений может ли иметь место..?
при этом я бы не хотел,чтобы разговор опустился до уровня "кто такой этот Монро ?"

Не совсем понятно о чем речь.

На какой-то стадии своего развития дух может выбирать свое воплощение, промежутки между воплощениями бывают разные.

Но путешествия во времени невозможны, т.е. сейчас уже нельзя воплотиться во времена Атлантиды.

Кайвасату 09.10.2007 16:26

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177582)
Нигде раньше не встречал такой информации,которую прочел в книге Р.А.Монро "Путешествие вне тела" .Утверждается ,что дух может выбрать время (в историческом смысле) для своей инкарнации в тело.Таким образом нелинейность воплощений может ли иметь место..?
при этом я бы не хотел,чтобы разговор опустился до уровня "кто такой этот Монро ?"

А почему бы и не свести к тому, кто такой Монро? :D
Нельзя короче так делать, как он пишет, насколько я вообще понял суть вопроса :p

Kim K. 09.10.2007 19:01

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Кстати, классная тактика: пишется книга с неким (пусть будет) безумным постулатом (под который не приведено никаких доказательств), издается и на все вопросы дается ответ: "А какая разница, кто такой я? Вы постулат мой попробуйте опровергнуть"
Беспроигрышно, чтоб трепать чьи-то нервы.
Ну, или чтоб орагнизовывать отток энергии, это если по-научному (признавая оккультизм за науку)

atolic 09.10.2007 19:45

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
[quote=Кайвасату;177610]
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177582)
Нельзя короче так делать, как он пишет, насколько я вообще понял суть вопроса :p

Это вы о чем?
Если о том, чтобы самому себе выбирать воплощение в прошлые эпохи..например времена рыцарей и т.д. тогда конечно-это скорее всего НЕВОЗМОЖНО.
Но в Тонком Мире , если вы научились выделять свое астральное тело по методу Монро, вы можете встретить рыцарей и побывать в этих временах. Не забывайте там пребывание возможно до 2-х тыс.лет

Метод Монро совместно с технологией HemySINK даже студенты научились использовать:)
Правда все индивидуально, кто-то через 2 месяца освоит, а кому-то и 2 года мало.
А вообще не спешите судить, если сами не имеете подобного опыта.
(Это сказал Будда, и я с ним согласен...)

~Л~ 10.10.2007 06:16

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 177621)
Кстати, классная тактика: пишется книга с неким (пусть будет) безумным постулатом (под который не приведено никаких доказательств), издается и на все вопросы дается ответ: "А какая разница, кто такой я? Вы постулат мой попробуйте опровергнуть"
Беспроигрышно, чтоб трепать чьи-то нервы.
Ну, или чтоб орагнизовывать отток энергии, это если по-научному (признавая оккультизм за науку)

ну допустим и ЕИР писала также о Агни-Йоге,"пусть докажут что это не так".
и вот есть же утверждение в учении "дух вне времени и пространства",это явный признак того,что дух может выбирать время воплощения в трехмерном мире.

абрикос 10.10.2007 06:29

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Где то встречала что идя на воплощение дух знает что он должен выполнить, свою задачу, но на земле это чаще забывается...

Michael 10.10.2007 07:37

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177677)
и вот есть же утверждение в учении "дух вне времени и пространства",это явный признак того,что дух может выбирать время воплощения в трехмерном мире.

Времени нет в Высших Мирах, но прошлое уже кристаллизовано, его можно увидеть как реальность, но изменить ничего нельзя.

К этому выводу легко прийти, если подумать о законе причин и следствий и что было бы, если б можно было прыгать по прошлому. Не было бы стабильности Мироздания.

~Л~ 10.10.2007 07:44

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 177679)
Где то встречала что идя на воплощение дух знает что он должен выполнить, свою задачу, но на земле это чаще забывается...

я думаю миссия должна быть.Но если ,согласно Агни-Йоге , мы воплощаемся в различных мирах,не только на земле,то почему мы также не можем выбрать и время воплощений..даже допустим время Атлантиды...
говорить о времени вообще очень сложно,я помню в книге "Ищущим,ждущим,любимым" задается вопрос -"что мы видим смотря на звезды..?,мы видим наше прошлое". Мы были воплощены когда-то в других зведных мирах и свет этих звезд миллиарды лет распространяется по вселенной доходя до земли.Поэтому мы видим звезды которых м.б.уже давно нет.То есть по сути мы видим свое прошлое.

atolic 10.10.2007 07:48

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
[quote=Michael;177680]
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177677)
но прошлое уже кристаллизовано, его можно увидеть как реальность, но изменить ничего нельзя.

Согласен полностью. Кристализованное прошлое это и есть Хроники (свитки) Акаши, которые можно посмотреть, но изменить нельзя. Об этом же говорится в Учении Храма, когда про луч света удаляющийся от земли или звезды...

Кайвасату 10.10.2007 09:18

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от atolic (Сообщение 177622)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 177610)
Нельзя короче так делать, как он пишет, насколько я вообще понял суть вопроса :p

Это вы о чем?
Если о том, чтобы самому себе выбирать воплощение в прошлые эпохи..например времена рыцарей и т.д. тогда конечно-это скорее всего НЕВОЗМОЖНО.

Собственно я это и сказал.
Цитата:

Но в Тонком Мире , если вы научились выделять свое астральное тело по методу Монро, вы можете встретить рыцарей и побывать в этих временах. Не забывайте там пребывание возможно до 2-х тыс.лет
А 2001 год уже нельзя? :lol:

Цитата:

А вообще не спешите судить, если сами не имеете подобного опыта. (Это сказал Будда, и я с ним согласен...)
1) А с чего Вы взяли, что я сужу?
2) Все вопросы относительно понимания прочтения Монро - к ~Л~, я лишь отвечал на его вопрос. Правильно ли он изложил идею Монро я не знаю и об этом не рассуждал. А вот Вы именно судите в данном случае обо мне.
3) А не подскажите ссылку на канонический буддийский текст, содержащий приведенные Вами слова Будды?
;)

ninniku 10.10.2007 09:18

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
если бы это было возможно в принципе - воплощение в прошлом, сама эволюция человечества могла бы ускориться или не состояться вообще. Это как кино. Когда-то кто-то прожил эпоху. Она завершилась. Но мы бесконечно, пока полезно и интересно, смотрим это кино, воплощаясь в разных героев. Т.е. достаточно было бы одного времени атландиды, чтобы все человечество успело бы получить все, что каждому человеку нужно. Можно начать воплощаться в одном временном срезе кем угодно - крестьянином, потом в это же время, воином, потом опять в это же время священником, дойти до Святого или Посвященного и достичь нирваны или просто окончить вообще все циклы воплощений.
Этак можно и в НКР воплотиться ... в прошлом.
Я думаю вопрос неправильно поставлен - не о воплощениях может идти речь. А о погружении в ситуацию... чтобы видеть и переживать все в свитках Акаши. Как кино.

Кайвасату 10.10.2007 09:24

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177682)
я думаю миссия должна быть.Но если ,согласно Агни-Йоге , мы воплощаемся в различных мирах,не только на земле,то почему мы также не можем выбрать и время воплощений..даже допустим время Атлантиды...

Понимаете, во времениа Атлантиды Вы уже воплощались. Как Вы представляете себя воплощенным в одно и то же время дважды? А как Вы соотнесете это воплощение с Законом Кармы? Ведь Вы будете порождать причины, которые должны иметь следствия, значит сможете изменить настоящее. Никаких противоречий не замечаете???

Кайвасату 10.10.2007 09:34

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 177680)
Времени нет в Высших Мирах

А в каких Высших Мирах нет времени, не подскажите? Совсем-совсем нет? ;)
Время есть в том или ином виде во всех мирах (его нет там, где уже нет "миров", нет кармы, нет протяженности пространства), но его течение может существенно отличаться от привычного нам.

ninniku 10.10.2007 10:14

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Времени нет только в Вечности.

Кайвасату 10.10.2007 10:33

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 177699)
Времени нет только в Вечности.

Можно и так сказать. Где нет времени, там вечность.
Время возникает на стадии выявления Манванарического Божества - Космического Разума и прекращается тогда, когда всё растворяется в Нем.

Migrant 10.10.2007 12:28

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Путешествия сознания в прошлое и будущее – вполне нормальное явление. Вот только не понимаю для чего тащить, как в прошлое, так и в будущее, - наше бренное тело. А с женой нельзя?

~Л~ 10.10.2007 13:04

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 177691)
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177682)
я думаю миссия должна быть.Но если ,согласно Агни-Йоге , мы воплощаемся в различных мирах,не только на земле,то почему мы также не можем выбрать и время воплощений..даже допустим время Атлантиды...

Понимаете, во времениа Атлантиды Вы уже воплощались. Как Вы представляете себя воплощенным в одно и то же время дважды? А как Вы соотнесете это воплощение с Законом Кармы? Ведь Вы будете порождать причины, которые должны иметь следствия, значит сможете изменить настоящее. Никаких противоречий не замечаете???


Не замечаю!
думаю для духа это не имеет значения.Есть такое понятие как делимость духа,способность пребывать в нескольких местах одновременно.Поэтому наше Высшее Я может одновременно быть воплощенно в нескольких телах.А закон кармы действует для Высшего Я,которое собирает свой опыт переживаний находясь в инкарнациях,и нет разницы из какого времени оно получит этот опыт.

Kim K. 10.10.2007 13:12

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177677)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 177621)
Кстати, классная тактика: пишется книга с неким (пусть будет) безумным постулатом (под который не приведено никаких доказательств), издается и на все вопросы дается ответ: "А какая разница, кто такой я? Вы постулат мой попробуйте опровергнуть"
Беспроигрышно, чтоб трепать чьи-то нервы.
Ну, или чтоб орагнизовывать отток энергии, это если по-научному (признавая оккультизм за науку)

ну допустим и ЕИР писала также о Агни-Йоге,"пусть докажут что это не так".

Вы плохо знакомы с юриспруденцией. Доказывает всегда тот, кто допускает ;)
Поэтому если вы не просто воздух сотрясали, а сделали реальное допущение -- то будьте любезны обосновать свои слова, что ЕИР "писала также о Агни-Йоге" (кстати, где она это писала? чтото мне такого не помнится)

Слович 10.10.2007 13:24

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Светила движутся лишь в одном направлении.

~Л~ 10.10.2007 13:25

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 177721)
что ЕИР "писала также о Агни-Йоге" (кстати, где она это писала? чтото мне такого не помнится)

К сожалению я не помню названия письма в котором Е.И.Р. сказала ,что "постулаты Агни не нуждаются в доказательствах,хотя они со временем будут подтверждены научно,но пусть докажут обратное..."
Если я смогу найти эту фразу я непременно напишу здесь.Также прошу всех,кто встретит эту фразу отписать в этом разделе какое именно это было письмо и кому было адресовано.

~Л~ 10.10.2007 13:27

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 177724)
Светила движутся лишь в одном направлении.

пусть движутся.Они мне не мешают...:)

Владимир Чернявский 10.10.2007 13:37

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177719)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 177691)
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177682)
я думаю миссия должна быть.Но если ,согласно Агни-Йоге , мы воплощаемся в различных мирах,не только на земле,то почему мы также не можем выбрать и время воплощений..даже допустим время Атлантиды...

Понимаете, во времениа Атлантиды Вы уже воплощались. Как Вы представляете себя воплощенным в одно и то же время дважды? А как Вы соотнесете это воплощение с Законом Кармы? Ведь Вы будете порождать причины, которые должны иметь следствия, значит сможете изменить настоящее. Никаких противоречий не замечаете???

Не замечаю!...

~Л~, скажите, а с какой целью Вы создали тему? Что бы узнать правду или, что бы "протолкнуть" концепции Монро?

Dar 10.10.2007 14:21

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177582)
Утверждается ,что дух может выбрать время (в историческом смысле) для своей инкарнации в тело.

уточните пожалуйста.. "в историческом смысле" это значит возможность
воплощения в прошлом?... т.е. Калашников вполне может следующим местом
воплощения выбрать времена Македонского... и сделать автомат для него?..

Если Монро это имел в виду, приведите цитату (небольшую) с этим
утверждением.

Кайвасату 10.10.2007 14:29

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177719)
Не замечаю!

Сочувствую. Значит Вам следует больше подумать над этой темой. Этот вопрос ученые и фантасты обсосали до косточек ещё в прошлом столетии.

Юрий Ганков 10.10.2007 15:01

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Думаю предположение Л неверно. О каком либо выборе можно говорить только в отношении высоких душ миссионеров, но не обычных земных душах. И то нет выбора во времени. Если только не считать выбор в будущее воплощение, и то только для сознательных душ, которые привлекаются к обсуждению прошедшего воплощения, к составлению жизненной программы на следующее воплощение. И если бы нам давали выбирать, то нас из ТМ бульдозером не вытолкнешь в воплощение.

В большинстве судеб время, место и пр. воплощения решается кармическими системами Иерархии и человек на продолжительность нахождения в ТМ никак (кроме правильного образа жизни и развития)повлиять не может. Зависит и от кармы, сколько благой кармы наработано, столько и проводят в Девачане. Разброс между годами перерыва между воплощениями настолько велик, что для кого-то это 30 лет для кого-то 500 лет. Все зависит от души, от уровня ее развития.

Насчет воплощения в прошлое - не возможно. Развитие в других мирах и чередование воплощений в других мирах и в Земном мире никак не влияет на локальное время мира. А локальное время устанавливается Иерархией, течет в одном направлении.

Dar 10.10.2007 15:44

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
12.257. Несомненно, закон настаивает на сроке воплощения, но может быть
такое безумие сознания, что только зло может породиться в большом размере.
Как трусливые воины отрубают себе пальцы, чтобы избежать сражения, так и
безумцы, обитающие в Тонком Мире, ухищряются избежать призыва под
знамена труда. Нельзя совсем избежать закона, но укрываться временно
во тьме возможно.

14.330. ..Нужно понять, что сроки существуют для всех, но одни приветствуют
их, а другие проклинают. Многие желают вернуться и до срока, но иные
стараются избежать хотя бы на краткое время и даже изобретают новую работу.

14.446...Особенно плачевно наблюдать, как жители пытаются избежать
воплощения. Они прекрасно знают, что при их кармическом грузе они уже не
могут продвинуться в Тонком Мире, но они предпочитают даже некоторое
смущение, чтобы только не предпринять нового земного пути.


14.484. Урусвати знает, что некоторые страны встревожены падением
рождаемости. При этом особенно показательно, что в этих странах жизненные
условия даже лучше, нежели в других, где рождаемость увеличивается. Много
земных причин к такому явлению, но люди не умеют обращать внимание на
главное. Никто не может представить себе, что жители Тонкого Мира не желают
воплощаться в некоторых странах.

14.621. некоторые жители Тонкого Мира сознательно
выбирают воплощения. Говорю о тех, кому Карма позволяет иметь и более
легкое существование, но утонченное сознание подсказывает, что трудная
земная жизнь стоит многих легких.

14.206....сроки пребывания в Тонком Мире чрезвычайно различны. Условия
могут изменяться от нескольких месяцев до тысячелетий. Трудно исчислить все
причины, но главная будет лежать в свободной воле. Можно спросить – которое
пребывание в Тонком Мире будет самым благотворным? Самое краткое или
самое длительное, и в таких крайностях можно найти одинаковую ценность.
Также можно спросить – возможно ли не вернуться на Землю, если
свободная воля так хочет? Поистине, все возможно. Только нужно сделать
пребывание в Тонком Мире полезнее, нежели на Земле.

Редна Ли 10.10.2007 17:54

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
На самом деле существует гипотеза строения Мира, которая именно допускает возможность того, что сдесь дискутируется. Автор ее тут излагает:
http://edu.of.ru/feano/default.asp?ob_no=18966
Поразительным образом его гипотеза почти совпала с моей, и что еще более удивительно, эта идея ему и мне пришла в голову почти одновременно, ему в 1989 году, а мне в начале 1990. Я думаю, что в будущем наука придет к чему-то приблизительно тому же самому.

MATRIX 10.10.2007 20:36

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
В прошлое нельзя вернуться, поскольку его не существует...

Юрий Ганков 10.10.2007 20:47

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 177773)
В прошлое нельзя вернуться, поскольку его не существует...

Его съели лонгольеры?

DEI 10.10.2007 22:07

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 177773)
В прошлое нельзя вернуться, поскольку его не существует...

+1
Время есть иллюзия, проистекающая в результате восприятия последовательной смены состояний сознания, говорит эзотерика.

Воплощение, как мы его знаем, да и сама жизнь - есть сознательное планирование и реализация будущего, потому категория прошлого философски пуста.

Если встать на точку зрения Высшего Я, то будем исходить из понятия вневременности. Но тогда прошлого - нет. Все - в настоящем.

С точки зрения сознания, Духа - Будущее есть то, на что можно повлиять. Значит, воплощение - всегда в настоящем или будущем с точки зрения Духа.

Кстати, я бы не ругал Монро огульно, - он смелый исследователь, у него много верных наблюдений над физикой тонкого мира, и принес он не только вред, но и пользу, но ТАМ так легко заблудиться, что его последние книги превратились в истинные лабиринты. А понимание эзотерической доктрины Времени требует подготовки и особого философского склада ума, которым он не обладал - в чем сам признается. Его наблюдения были отчасти верны, но интерпретация невозможна.

~Л~, на мнение Монро я бы не опирался в таких вопросах.

С уважением,

~Л~ 11.10.2007 06:54

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 177729)

~Л~, скажите, а с какой целью Вы создали тему? Что бы узнать правду или, что бы "протолкнуть" концепции Монро?

Чтобы обсудить аргументированно.Ни в коем случае я ничего не "проталкиваю".Хотя меня уже обвиняли в том,что я "двигаю" послания Т.Микушиной,"рекламлю" книги О.Моргуновой.
Теперь видимо настала очередь Р.А.Монро :)
Нет,я просто за конструктивное обсуждение и только...

~Л~ 11.10.2007 06:58

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 177736)
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177582)
Утверждается ,что дух может выбрать время (в историческом смысле) для своей инкарнации в тело.

уточните пожалуйста.. "в историческом смысле" это значит возможность
воплощения в прошлом?... т.е. Калашников вполне может следующим местом
воплощения выбрать времена Македонского... и сделать автомат для него?..

Если Монро это имел в виду, приведите цитату (небольшую) с этим
утверждением.

Я не утверждал ,что вполне уверен в том,что именно так и происходит,просто у меня есть некоторые аргументы за это.А Калашников будучи воплощен во временя Македонского НЕ МОГ бы сделать свой автомат.Ведь для такого изобретения нужно много чего еще изобрести - порох,легированную сталь и т д.Мы же видим на рисунках великого Леонардо много великих изобретений,некоторые из которых до сих пор ждут своего часа...

Владимир Чернявский 11.10.2007 07:17

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177831)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 177729)

~Л~, скажите, а с какой целью Вы создали тему? Что бы узнать правду или, что бы "протолкнуть" концепции Монро?

Чтобы обсудить аргументированно...
Нет,я просто за конструктивное обсуждение и только...

Тогда попробуйте разобраться, что такое "Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:делимость духа" и кому она доступна, а не отбрасывайте с порога все представленные Вам аргументы.

~Л~ 11.10.2007 07:18

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от DEI (Сообщение 177788)


~Л~, на мнение Монро я бы не опирался в таких вопросах.

С уважением,

Действительно.Совершенно неважно Монро это или нет.Мне сама идея показалась очень интересной.
М.б. Вы кого то другого предлагаете..?

Dar 11.10.2007 08:57

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177832)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 177736)
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177582)
Утверждается ,что дух может выбрать время (в историческом смысле) для своей инкарнации в тело.

уточните пожалуйста.. "в историческом смысле" это значит возможность
воплощения в прошлом?...

Я не утверждал ,что вполне уверен в том,что именно так и происходит,просто у меня есть некоторые аргументы за это.

ну хорошо.. значит вы уверены что в следующей жизни можно
родиться в прошлом?
грубо говоря есть возможность родиться своим отцом.. дедушкой.. и т.д.

так как люди иногда вспоминают свое прошлое воплощение
значит есть возможность вспомнить свою будущую жизнь?..
и вспомнив завещать наследство самому себе..(как вариант)

если сейчас ясновидящие делают прогнозы будущего
как возможные варианты, то вспомнив свою будущую
жизнь можно делать 100% прогнозы... ведь ЭТО
все равно произойдет, так как жизнь-то уже прожита...

открываются радужные перспективы по предотвращению катастроф,
а так же возможность по изменению своей кармы...
это же несложно засыпать яму на которой когда-то упал..

а футболист (например Пеле) может переродится раз 10 в одном и том же году
и будет футбольная команда из одного человека с разными лицами.. :D
за то играть как будут!!! ..

~Л~ 11.10.2007 09:10

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
ну не все же так просто.Конечно существуют разные временные промежутки между рождениями.К тому же есть фактор защиты мозга,когда физ.мозг ради своей защиты забывает все прошлые рождения.Поэтому речь не идет о передачи самому себе наследства или других предметов.
Впрочем Высшее Я . как приоритет, выделяет не мат.блага а непосредственно опыт который получен в данном воплощении.

Dar 11.10.2007 09:55

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177844)
ну не все же так просто.Конечно существуют разные временные промежутки между рождениями.К тому же есть фактор защиты мозга,когда физ.мозг ради своей защиты забывает все прошлые рождения.Поэтому речь не идет о передачи самому себе наследства или других предметов.
Впрочем Высшее Я . как приоритет, выделяет не мат.блага а непосредственно опыт который получен в данном воплощении.

но ведь это говорит о возможности...
наследство, это как пример..
вы не заметили другое, на что я "намекал"..
если есть возможность изменения прошлого
то не нужно уже устремлятся в будущее.. зачем?

забываете про темную иерархию..
допустим Гитлер или Сталин разве упустили
бы шанс сделать еще попытку?..

А Аляска?.. :D

А Хиросима?

Борьба, битва и все действия всех миров
шли бы для изменения прошлого..

Допустим какая масса народу перевоплощалась бы
что бы изменить события день смерти Кеннеди?..
Одна половина что-бы помешать, другая половина чтобы
все же убить..
Только представьте..
Один стреляет в Кеннеди, другой(переродившись) стреляет
в убийцу, третий в убийцу убийцы, четвертый в третьего, пятый..и т д.
История застыла бы в одну кашу из бесконечно перерождающихся
в одно и тоже время, желающих изменить историю..
Естественно все будут действовать с благими намерениями.. :D

Будущее исчезло бы..

~Л~ 11.10.2007 11:41

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
не думаю,что дух в развоплощенном состоянии мыслит такими категориями как спасти чье-то тело от смерти.Это даже не второстепенно для него.

Dar 11.10.2007 13:31

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177868)
не думаю,что дух в развоплощенном состоянии мыслит такими категориями как спасти чье-то тело от смерти.Это даже не второстепенно для него.

а если это для него не цель, а средство?.. ;)

Kim K. 11.10.2007 13:38

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177728)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 177724)
Светила движутся лишь в одном направлении.

пусть движутся.Они мне не мешают...:)

Хм... это-то ясно)) Вопрос вообще-то немного другой у меня возник -- а какими доводами Монро подтверждает свое предположение?

DEI 11.10.2007 21:22

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 177895)
-- а какими доводами Монро подтверждает свое предположение?

~Л~ говорит, что ему скорее важна сама идея, а не автор.

Монро опирается только на свой опыт, свои восприятия. А были ли у него и вправду однозначные указания по вопросу ? Если да, то в последней книге "Окончательное путешествие". Но там скорее речь идет о возможности встретиться с образами своих прошлых воплощений в астрале. Но это возможно и вне сложных представлений о времени ! Образы всего хранятся как в Астрале, Акаше, так и в человеческом Эго, о котором он и повествует, как хранилище и соборном опыте человеческой души. Где каждое отдельное воплощение-личность реально существуют, обмениваются между собой опытом и действуют сообща как коллектив внутри нас :), помогая нам, посылая на выручку отдельные части своего коллектива в трудные моменты. В-общем-то, близкая эзотерике доктрина о помощи Высшего Эго воплощенной личности.

Наглядное и образное представление этой доктрины. Не скажу, что идеальное.
А найдутся ли у него цитаты по вопросу - уже не суть важно для форума АЙ и Теософии.

~Л~ : мнение, на которое я мог бы опереться уже приводил- это доктрина иллюзорности времени ТД (ЕПБ). Ибо это - синтез исследований многих поколений знающих людей.
Но как только мы мыслим время протяженным - мы уже оставляем эту точку зрения...
В терминах сознания :
прошлое - восприятие и интерпретация текущей активности памяти (сознания и материи), настоящее - как фактор воли, и будущее - как результат активности сознания в настоящем.

Считаю, что категория времени вообще избыточна (логически), а в ее рамках подкатегория прошлого - тем более.
Однако, успехов в исследованиях !

С уважением,

~Л~ 12.10.2007 08:58

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 177895)
...а какими доводами Монро подтверждает свое предположение?


ну если довод того,что он сам может выходить из тела и путешествовать где захочет вам покажется убедительным...то вот он...:)

в книге приведен такой феномен как "посыл",т.е. один дух другому может передать прочувствованный опыт в одном посыле,который можно как бы "пережить",т.е.почувствовать те же переживания...тот же опыт.И в одном из этих посылов есть опыт воплощения в нелинейном времени на нашей планете.

Dar 12.10.2007 09:37

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177962)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 177895)
...а какими доводами Монро подтверждает свое предположение?


ну если довод того,что он сам может выходить из тела и путешествовать где захочет вам покажется убедительным...то вот он...:)

в книге приведен такой феномен как "посыл",т.е. один дух другому может передать прочувствованный опыт в одном посыле,который можно как бы "пережить",т.е.почувствовать те же переживания...тот же опыт.И в одном из этих посылов есть опыт воплощения в нелинейном времени на нашей планете.

не думаю что с выходом из тела кто-нибудь будет спорить..
и с тем что вся информация хранится в пространстве то же..

представьте что вы ведете дневник..
находите и читаете запись за прошлый год..
допустим о том как съели эээ халву...
вы можете вспомнить вкус, переживания и т.д.
но от этого он у вас в желудке не появится..

так и с воплощениями..
можно вспомнить до мельчайших подробностей опыт прошлого воплощения,
но вспомнить это не значит родиться в прошлом.. 8)

Migrant 12.10.2007 10:47

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Наше сознание в латентной форме (то есть имеется потенциал и до него можно дорасти) способно быть не только в прошлом и будущем, но и рассматривать мир через призму других сущностей. И существа, населяющие тонкий мир, очень часто не только наблюдают за нами, но и такими методами помогают/мешают решать нам наши задачи.
Как это делается? Возможно вы увлекались в своей жизни, читая книги, рассматривая картины, погружаясь в мечты так глубоко, до такой степени, что не слышали обращения к вам, не замечали кипящей жизни вокруг вас. В эзотерике такое действие называется концентрацией. Раньше такому действию обучали в монастырях, ибо обычное сознание не всегда готово на искусственному сужение своего поля восприятия до такой тонкости. Это почти сон во время бодрствования. Но мастера, люди достаточно продвинутые в духовных практиках, уходят в своих медитиациях так глубоко, что это равносильно фактическому присутствию в любой точке времени. Пользуются ли они там физическим телом? Но зачем? Физическое тело только сковывает, ограничивает возможности. Для таких путешествий необходимо не просто астральное тело, а уплотнённый астрал, который можно сформировать и искусственно, и через жизнь. Лучше, если ваш уплотненный астрал создавала сама жизнь, духовные устремления.
Во время таких путешествий вы можете проходить сквозь стены, летать, во мгновение ока оказываться в любой пространственной точке. Более того, ваши способности и ваш разум способны будут менять некоторые события будущего. Но нельзя, к примеру, отменить такие глобальные явления, как Перестройку, Революцию и.т.д. Но вы можете на миллиметр отклонить полёт пули, поехать неожиданно по другой дороге, опоздать на самолёт, который потом терпит катастрофу... Более высокие сознания, т.е. Пророки, мне кажется, вообще ничего не меняют, ибо измененная линия - это кривой путь. Хотя их возможности, уверен, глобальны. Ведь изменить - не значит улучшить. Впрочем, я увлекся этикой существования в тонком мире. Там тоже не всё так просто. Вопрос же был о реинкарнации вне времени...
Вот теперь, спрошу вас, вы и дальше будете утверждать, что хорошо бы пожить... в эпоху царя Гороха? Вопрос прост: зачем? Вы можете, вернее способны при известном навыке, оказаться в любой точке времени и пространства. Причем в более выгодном положении, т.е. без нашего бренного тела.
Кстати, в фильме "Привидение", о котором говорится в теме "Киноторба", главный герой как раз и учится поведению, которое доступно для уплотненного астрала, но невозможно до тех пор, пока астрал ещё слаб. Он там банки из-под пива пинает, монетки двигает, бьёт по роже...
Американцы всегда в своем репертуаре, они из любого явления пытаются выжать максимум практической пользы для себя.

Заранее предупреждаю, что уплотнять астрал лучше всего не через упражнения, а через жизнь. Почему? Да потому что, не имея достаточно хорошего опыта в физическом мире, вы идёте неподготовленным в астральный мир, а там всё не так просто. Учителя, к примеру, предупреждают, что в эпоху Атлантиды были созданы очень сильные астральные чудовища. Если ученик достаточно разумный, он и через обычный сон, через многие другие жизненные перипетии уплотнит астрал настолько эффективно, что постепенно сможет естественным путём добиться уплотнённого астрала.

Kim K. 12.10.2007 11:21

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177962)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 177895)
...а какими доводами Монро подтверждает свое предположение?


ну если довод того,что он сам может выходить из тела и путешествовать где захочет вам покажется убедительным...то вот он...:)

Я принимаю на веру вовсе не то, что он путешествует где захочет, а то, что он думает что путешествует где захочет (вполне возможно, видит какие-то картины, слышит какие-то звуки, получает какие-то тонко-тактильные ощущения).
Это неоспоримо.
Все остальное -- лишь его личные домыслы.

Т.е., я правильно вас понял, что нет НИ ОДНОГО объективного довода в пользу этой теории?

atolic 13.10.2007 15:46

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Я принимаю на веру вовсе не то, что он путешествует где захочет, а то, что он думает что путешествует где захочет ?
В Тибете лама из высокогорного селения посылает свое астральное тело , которое появляется перед другим ламой в низине и таким образом передает ему сообщение о том что необходимо направить лекарства к больному. Через некотрое время приходят люди с лекарством. И никто ничего "не думает" как вы выражаетесь. Т.Е. не считают это глюком своего собственного сознания. Они это делают реально.
Почему люди всегда по себе судят: если сам не видел и не могу-значит этого не существует. Интересный подход?

Kim K. 13.10.2007 19:04

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Существуют определенные законы на которых построен мир, непонимание и незнание подобных законов приводит к тому, что возникают спекуляции, подобные той, на которой Р.Монро строит свою теорию.
Прошлое возможно увидеть отпечатанным на скрижалях АСв., но воплотиться в нем, или повлиять на него невозможно. Почитайте, что говорят уважаемые вами ламы о прошлом.
Уже и ученые до доходят до понимания вопросов времени -- вспомните постулат Эйнштейна, что Пространство неотделимо от Времени, прежде чем упрекать меня. Когда вы найдете способ, как свернуть Пространство в не-Пространство (чего не происходит даже во время Маха-Паралай, потому что Пространство остается даже когда все остальное "исчезает"), тогда вы найдете и способ, как "воплотиться в прошлом".

Юрий Ганков 14.10.2007 03:01

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Как уже сказали выше никто не будет спорить о существовании внетелесного опыта и существовании Хроник Акаши, но я лично не уверен, что у всех без исключения есть доступ к Хроникам Акаши. Предположение, что мы можем встретить образы себя из прошлых воплощений тоже неприемлимо. Все воплощения проходит одна и та же душа и даеже если она хранит в памяти все самое важное из предыдущих воплощении и пользуеется этими знаниями/опытом в текущем воплощении на уровне интуиции, это не значит, что это существует в виде "толпы" образов в подсознании воплощенного. Вы представьте, эту толпу (если учесть колличества воплощений) в башке - крыша съедет точно... Мы все ходили в школу, по 270 дней, по несколько уроков в день, и запоминали пройденный материал, но это были мы - одни, а не сотни тысяч школьников в одной голове......

Монро верю только в плане внетелесного опыта, остальное (ИМХО) он высасывал из пальца для продолжения "банкета".

Migrant 14.10.2007 12:45

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
По поводу всего этого есть книги по Космогонии. Есть Космогония, которая написана ЕИ, руокписи этой книги, как говорят, есть в МЦР, но они не доступны для широких масс. Из доступных и наиболее интересных - "Космогоническая концепция розенкрейцеров" Макса Генделя... О чём тут спорить?

~Л~ 15.10.2007 08:12

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Какие могут быть тут доказательства.Да никаких.
И выглядит это очень невероятно.Вспоминается книга (и фильм) про путешествие в прошлое.Где раздавленная бабочка совершенно изменила дальнейший ход истории.Но сколько может быть ответвлений в будущем от наших поступков..? бесконечные вариации.
И тут есть страх ,что изменив свое прошлое мы не станем такими как мы есть сейчас.Это нас пугает ?

Michael 15.10.2007 09:38

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 177693)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 177680)
Времени нет в Высших Мирах

А в каких Высших Мирах нет времени, не подскажите? Совсем-совсем нет? ;)
Время есть в том или ином виде во всех мирах (его нет там, где уже нет "миров", нет кармы, нет протяженности пространства), но его течение может существенно отличаться от привычного нам.

Отвечу коротко и потом опять пропаду надолго. :)

Время даже здесь в физ. мире относительно.

А в Высших Мирах нет лишь земного времени (видно и прошлое и будущее, процессы в сознании могут течь намного быстрее чем в земном мире), но остается закон причин и следствий, т.е. в роли времени могут выступать последовательности событий. Т.е. можно говорить о том, что сначала то, потом это и так вносить эквивалент времени.

Michael 15.10.2007 09:45

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 178354)
Какие могут быть тут доказательства.Да никаких.
И выглядит это очень невероятно.

Зато опровержения вполне логичны.

Цитата:

Вспоминается книга (и фильм) про путешествие в прошлое.Где раздавленная бабочка совершенно изменила дальнейший ход истории.
Все именно так и было бы. Поэтому нельзя изменить прошлое. Иначе не существовал бы Узор причин и следствий, событий и т.п., был бы полный Хаос.

Цитата:

Но сколько может быть ответвлений в будущем от наших поступков..? бесконечные вариации.
Но реализуется лишь один вариант. Настоящее кем-то в литературе названо процессом превращения многовариантного будущего в одновариантное прошлое.


Цитата:

И тут есть страх ,что изменив свое прошлое мы не станем такими как мы есть сейчас.Это нас пугает ?
При чем тут страх когда разговор идет о невозможных вещах. Если чего-то сильно хочется, то это не говорит о том, что так оно и есть.

Даже в физике есть экспериментальное доказательство того, что время течет в одну сторону. (реакции с К-мезонами, насколько помню).

Касательно делимости духа - она появлятся на высоких ступенях духовного развития и не подразумевает "одновременные" воплощения.

~Л~ 15.10.2007 12:46

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 178358)
Касательно делимости духа - она появлятся на высоких ступенях духовного развития и не подразумевает "одновременные" воплощения.


Подобные заявления крайне недопустимы.
Ибо априори предполагают следующее :
Один дух выше другого.В таком случае есть два варианта :
1.Духи не бессмертны,они имеют время рождения.Что совершенно нелепо.

2. За бесконечную историю своего развития один дух достиг большего,а другой меньшего ,видимо у второго на развитие было меньше времени (меньшей бесконечности ) :)

вообщем абсурд полный...

Dar 15.10.2007 16:36

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 178381)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 178358)
Касательно делимости духа - она появлятся на высоких ступенях духовного развития и не подразумевает "одновременные" воплощения.


Подобные заявления крайне недопустимы.
Ибо априори предполагают следующее :
Один дух выше другого.В таком случае есть два варианта :
1.Духи не бессмертны,они имеют время рождения.Что совершенно нелепо.

2. За бесконечную историю своего развития один дух достиг большего,а другой меньшего ,видимо у второго на развитие было меньше времени (меньшей бесконечности ) :)

вообщем абсурд полный...

А как из делимости духа вы сделали вывод об одинаковой скорости
развития всех духов?..

9.445. Учитель должен помнить, что каждый несет свою поклажу. Нельзя
уравнять всех. Нельзя требовать одной скорости, и нужно ободрить каждого
умеющего нести. ..

Юрий Ганков 15.10.2007 23:18

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 178426)
…эх…не выдержала душа пилота…
Роберт Монро!... мой кумир…и какие-то шавки топчут его имя

Эй… вы.., уроды от эзотерики,… вы хоть книги его читали???

Selen, эта грубость никому, ничего не докажет, я читал одну книгу Монро "Путешествия вне тела", и уверяю вас, там нет ничего революционного или неизвестного. Сходите на сайт "крышелетчиков" и каждый из них вам накропает такую книгу, даже в более удобоваримой форме, где будет описан и астрал и ментал без всяких Локалов 1 и Локалов 2. У них там смесь Монро с Хрониками Риддика - мало не покажется..

Вопрос в теме о возможности реинкарнациив прошлое, если есть соображения - говорите....

~Л~ 16.10.2007 08:15

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
[quote=Dar;178408]А как из делимости духа вы сделали вывод об одинаковой скорости
развития всех духов?..

QUOTE]

Чтобы развиваться необходим какой то начальный этап.Какой начальный этап может быть у предвечного духа..?
Все духи равны и им не нужно развитие.
А воплощаясь дух выбирает ту или иную степень своего развития,это игра духа.
Но мы то говорим о жизни духа в развоплощенном виде,когда делимость доступна всем без исключения.

Юрий Ганков 16.10.2007 10:30

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 178516)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 178408)
А как из делимости духа вы сделали вывод об одинаковой скорости
развития всех духов?..

Чтобы развиваться необходим какой то начальный этап.Какой начальный этап может быть у предвечного духа..?
Все духи равны и им не нужно развитие.
А воплощаясь дух выбирает ту или иную степень своего развития,это игра духа.
Но мы то говорим о жизни духа в развоплощенном виде,когда делимость доступна всем без исключения.

Уточните пожалуйста понятия ДУХ и ДУША. Это разные вещи и хотелось бы понять что вы под этим понятием подразумеваете.

Как можно выбрать степень развития? Ее можно достигнуть наверное?

Все духи равны?????! В Вселенной нет равенства Душ по развитию да и Духов тоже. (ИМХО)

Dar 17.10.2007 01:18

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 178516)
Все духи равны и им не нужно развитие.
А воплощаясь дух выбирает ту или иную степень своего развития,это игра духа.
Но мы то говорим о жизни духа в развоплощенном виде,когда делимость
доступна всем без исключения.

можно узнать откуда эта информация?...

Wetlan 17.10.2007 04:47

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Хорошая мысль - кристаллизация прошлого ... дополню - звездами.
Если свет звезд доходит до земли миллионами лет, то получается, что мы множество раз рождаемся именно в этом кристаллизованном рисунке прошлого.
Не застывшем, а живом, ведь свет летит и несет, а по пути собирает, информацию, дополняется ею. И так получается, что информация наших прошлых воплощений должна быть кристаллизована в том что мы видим на ночном небе.

Юрий Болотов 17.10.2007 05:58

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
У Курта Воннегута в "Бойне №5" был такой герой - Билли Пилигрим, который свободно путешествовал во времени своей жизни, по желанию переносясь в любой момент прошлого или будущего.
В "Подробностях жизни Никиты Воронцова" Стругацких главный герой тоже крутится в бесконечном цикле собственной жизни.

atolic 17.10.2007 07:52

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 178696)
У Курта Воннегута в "Бойне №5" был такой герой - Билли Пилигрим, который свободно путешествовал во времени своей жизни, по желанию переносясь в любой момент прошлого или будущего.
В "Подробностях жизни Никиты Воронцова" Стругацких главный герой тоже крутится в бесконечном цикле собственной жизни.

Даже тапочки смеялись :) А почему не вспомнить барона Мюнхаузена...?
Мы на форуме Живая этика господа, фантастику в другом месте обсуждают!

~Л~ 17.10.2007 09:42

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 178674)
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 178516)
Все духи равны и им не нужно развитие.
А воплощаясь дух выбирает ту или иную степень своего развития,это игра духа.
Но мы то говорим о жизни духа в развоплощенном виде,когда делимость
доступна всем без исключения.

можно узнать откуда эта информация?...

Обычно дух выбирает цикл воплощений с какой то начальной точкой отчета.Но в свободном своем состоянии он никогда не выше и не ниже остальных духов.При этом пребывание в астральном и ментальном мире тоже можно считать за своеобразное воплощение духа в материю.Агни Йога не говорит нам об этом,но книги продолжающие Агни этого не скрывают.В частности книги О.Моргуновой (postulates.org)
Да и разве может быть иначе..?

Michael 18.10.2007 09:48

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
[quote=~Л~;178381]
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 178358)
Касательно делимости духа - она появлятся на высоких ступенях духовного развития и не подразумевает "одновременные" воплощения.

Цитата:

Подобные заявления крайне недопустимы.
нелогичная выдуманная информация - недостоверна.

Цитата:

Ибо априори предполагают следующее :
Один дух выше другого.
Так точно, есть Эволюция.

Цитата:

В таком случае есть два варианта :
1.Духи не бессмертны,они имеют время рождения.Что совершенно нелепо.
Вовсе не нелепо.

Есть момент, когда дух переходит в человеческую стадию. До того он проходил через минеральное, растительное, животное царства. Зерно Духа - вечно, неизменно и т.д., но оно не является чем-то сознающим, оно - Основа, стержень. Вокруг него есть наслоения энергии, которые вместе с Основой и составляют Индивидуальность человека. Человек - теоретически бессмертен, но при инволюции наслоения энергии вокруг Зерна могут быть "стерты". При Эволюции утончаются и умощняются наслоения энергии вокруг Зерна. Это если объяснять "на пальцах". ...

Цитата:

2. За бесконечную историю своего развития один дух достиг большего,а другой меньшего ,видимо у второго на развитие было меньше времени (меньшей бесконечности ) :)

вообщем абсурд полный...
Как ни странно, но есть начало. Те кто сейчас в животных или вообще в камнях, естественно, отстают от тех, кто в человеческом теле.

А картина мира в которой можно скакать куда угодно, делать что угодно - лишь бардак. Но если мы считаем, что Вселенная устроена гармонично, то бардака в ней не должно быть.

~Л~ 18.10.2007 12:18

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Таким образом, один дух за свою бесконечную историю существования достиг человеческого сознания (что все-равно очень мало). а другой достиг сознания минерала...?
Я конечно понимаю,что это полностью согласуется с учением "Тайной Доктрины".Но не думаю, что великая Е.П.Б. именно так понимала свое учение.

Владимир Чернявский 18.10.2007 18:03

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 178877)
Таким образом, один дух за свою бесконечную историю существования достиг человеческого сознания (что все-равно очень мало). а другой достиг сознания минерала...?

Во-первых, Вы забыли о таком понятии как Манвантара. Во-вторых – что в таком положении вещей удивительного?

Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 178877)
Я конечно понимаю,что это полностью согласуется с учением "Тайной Доктрины".Но не думаю, что великая Е.П.Б. именно так понимала свое учение.

Самое плохое на Пути – это вместо попыток понимания пробовать кроить Великие Учения под себя.

Kim K. 18.10.2007 19:46

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 178877)
Таким образом, один дух за свою бесконечную историю существования достиг человеческого сознания (что все-равно очень мало). а другой достиг сознания минерала...?
Я конечно понимаю,что это полностью согласуется с учением "Тайной Доктрины".Но не думаю, что великая Е.П.Б. именно так понимала свое учение.

Полагаю, вы видите развитие Микрокосма в Макрокосм сугубо линейно (начало-камень-растение-животное-...) в то время, как согласно ТД оно циклично.
Если вы читали ТД, о которой беретесь судить, то пропустили постулат цикличности мимо внимания.

...именно так в Граале многие видели лишь обломок булыжника

~Л~ 19.10.2007 06:15

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цикличность манвантары занимает огромное время.За этот период ,в самом начале пралаи выходит некому управлять вселенной,а в конце управленцев излишек.
Я отделяю цикличность материальной вселенной от свободной жизни духа.

atolic 19.10.2007 06:47

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 178965)
... ,в самом начале пралаи выходит некому управлять вселенной,а в конце управленцев излишек.
Я отделяю цикличность материальной вселенной от свободной жизни духа.

Маха Коганы управляют в течении всей Манвантары, а в течении пралайи - Мамо Коганы (см. Письма Махатм)

Michael 19.10.2007 08:25

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 178877)
Таким образом, один дух за свою бесконечную историю существования достиг человеческого сознания (что все-равно очень мало). а другой достиг сознания минерала...?

Вы как-то забываете о том, что бесконечность есть и впереди тоже.

Цитата:

Я конечно понимаю,что это полностью согласуется с учением "Тайной Доктрины".Но не думаю, что великая Е.П.Б. именно так понимала свое учение.
У Е.П.Б. все более-менее логично, у вас - нет, т.к. отрицается эволюция.

~Л~ 19.10.2007 08:42

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 178977)

У Е.П.Б. все более-менее логично, у вас - нет, т.к. отрицается эволюция.

Я не отрицаю эволюцию в игре духа.Но говорить о том,что один дух выше другого явно нелогично.

Michael 19.10.2007 09:06

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 178981)
Я не отрицаю эволюцию в игре духа.

Что значит в игре духа?

Цитата:

Но говорить о том,что один дух выше другого явно нелогично.
Почему?

Можно сравнить какого-нибудь преступника-маньяка и обычного человека. Известно что, есть духи намного опередившие нас, например Христос.

Повторю еще раз - наслоения энергий вокруг Зерна Духа у всех разные. Поэтому сравнение корректно.

~Л~ 19.10.2007 09:24

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Игра духа это его воплощения в трехмерных мирах.
но поскольку дух выбирает эту игру не на одну жизнь (воплощение), а на какой то период,возможно в несколько миллионов лет, то за это время кто-то становится до уровня Христа, а кто-то ниже.Это зависит в большей степени от времени воплощений именно на данной планете,накопленном опыте трехмерности.

Michael 19.10.2007 09:52

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 178989)
Игра духа это его воплощения в трехмерных мирах.
но поскольку дух выбирает эту игру не на одну жизнь (воплощение), а на какой то период,возможно в несколько миллионов лет, то за это время кто-то становится до уровня Христа, а кто-то ниже.Это зависит в большей степени от времени воплощений именно на данной планете,накопленном опыте трехмерности.

Вы же говорили, что все духи одинаковы по развитию ... Зачем тогда воплощения если все и так совершенны и откуда тогда берутся всякие маньяки?

~Л~ 19.10.2007 11:11

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 178995)

Вы же говорили, что все духи одинаковы по развитию ... Зачем тогда воплощения если все и так совершенны и откуда тогда берутся всякие маньяки?

В какой степени совершенны...Не думаю , что свободный дух в состоянии развоплощения способен испытать злость, боль, горячее или холодное...радость обретения или потери...
Для испытания подобных состояний ему нужно воплотится в несовершенных мирах.
И если он выбрал цикл воплощений начиная с минерала, то постепенно дойдет и до уровня дикаря-маньяка.По сути это его собственный выбор.

Kim K. 19.10.2007 11:55

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 178965)
Цикличность манвантары занимает огромное время.За этот период ,в самом начале пралаи выходит некому управлять вселенной,а в конце управленцев излишек.
Я отделяю цикличность материальной вселенной от свободной жизни духа.

Если вы действительно читали ТД, то мне жаль потраченного вами времени.

~Л~ 19.10.2007 13:55

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Я просто не склонен к цитатам из учений.Хочу сказать так, как я это понимаю

Michael 19.10.2007 14:47

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 179018)
Не думаю , что свободный дух в состоянии развоплощения способен испытать злость, боль, горячее или холодное...радость обретения или потери...

Тем не менее, подобные ощущения испытывает подавляющая часть развоплощенных. Об этом есть много свидетельств в самой разной литературе.


Цитата:

Для испытания подобных состояний ему нужно воплотится в несовершенных мирах.
И если он выбрал цикл воплощений начиная с минерала, то постепенно дойдет и до уровня дикаря-маньяка.По сути это его собственный выбор.
Вы, похоже подразумеваете, что дух изначально обладает мощным сознанием. Но тут кроется противоречие - зачем ему тогда быть минералом? Зачем быть собачкой?
Для ответа на этот вопрос можно спросить любого человека, хочет ли он быть червячком-паучком или еще кем-то.

... Ответ прост. Когда Зерно Духа вступает на путь Эволюции в направлении человека и далее, то оно не является сознающим и выбирающим центром.

Более-менее сознающее себя существо появляется только после набора достаточного кол-ва наслоений энергии вокруг Зерна Духа.

Dar 19.10.2007 15:38

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 178981)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 178977)

У Е.П.Б. все более-менее логично, у вас - нет, т.к. отрицается эволюция.

Я не отрицаю эволюцию в игре духа.Но говорить о том,что один дух выше другого явно нелогично.

Вот это по вашему духи играли?



И по вашей логике, у вас такой же уровень развития как у Гитлера.

Юрий Ганков 19.10.2007 17:23

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Почему "игра духа", когда это сложный процесс развития включающий работу на собой и страдания?

Почему Дух? Ведь точнее говорить о Душах, а зерно Духа даже в вновь созданной Душе существует в неосознанно, Оно одухотворяет. Да мы говорим иногда Духи, но когда касается высоких Душ, которые находятся на таких высотах в Иерархии, что для нас нет разницы Высокие Души или Высокий Дух.

Как можно отрицать разницу в развитии? Настолько мы все разные, что внешние формы единственное, что нас уравнивает в воплощении, да и то чисто внешне - "человек - два уха".
Характер Души и ее качественные накопления из предыдущих воплощений проявляются уже с рождения младенца.

Иногда интуитивно мы чувствуем неопытные души, вышедшие из животного мира, т.к. их животные привычки сквозят в поведении настолько, что мы безошибочно обзываем человека этим животным.

Anry 19.10.2007 20:44

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
[quote=Кайвасату;177610][quote=~Л~;177582]
А почему бы и не свести к тому, кто такой Монро? :D{/quote]

По Вашему, не стоит доверять книгам Монро и подобным авторам?

atolic 20.10.2007 20:14

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
М. Без сомнения. Духовное эго человека движется в Вечности как маятник, в часах жизни и смерти. Но, если эти часы, отмечающие периоды земной и духовной жизни, ограничены в своей длительности, и если само число таких стадий между сном и бодрствованием, иллюзией и реальностью, имеет свое начало и свой конец в Вечности, то духовный "пилигрим", напротив, является вечным. Поэтому часы его посмертной жизни, — когда лишенный тела, он стоит лицом к лицу с истиной, а не иллюзией своих временных земных существований во время того странствия, которое мы называем "циклом перерождений", — являет собой единственную реальность по нашим представлениям. Такие интервалы не мешают эго, находящемуся в процессе самосовершенствования, неуклонно, хотя и постепенно и медленно, следовать по пути, ведущему к его последней трансформации, когда это эго достигнет своей цели и станет божественным ВСЕМ. Эти интервалы и стадии помогают движению к этому конечному результату, вместо того, чтобы мешать ему; и без таких ограниченных во времени интервалов божественное эго никогда не достигло бы своей конечной цели. Это эго является актером, а его многочисленные и разнообразные инкарнации — теми ролями, которые он играет. Будете ли вы называть эти роли, вместе с их костюмами, индивидуальностью самого актера? Подобно этому актеру, эго вынуждено играть в течение Цикла Необходимости вплоть до порога Пара-нирваны много ролей, и в том числе — неприятных для него. Но как пчела собирает мед с каждого цветка, оставляя его затем, как пищу для червей, так же поступает и наша духовная индивидуальность, назовем ли мы ее Сутратма или эго. С каждой земной личности, в которую карма заставляет ее переродиться, она собирает нектар, состоящий лишь из духовных качеств и самосознаний, и объединяет их всех в единое целое, которое возникает из "куколки", как победоносный Дхьян Чохан. И тем хуже для тех земных личностей, от которых она не может собрать ничего. Такие личности наверняка не смогут сознательно продолжить свое земное существование...
Е.П.Б. ДИАЛОГ О ТАЙНАХ ПОСМЕРТНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ -- http://www.agnivek.ru/999/tainposm.htm

Anry 21.10.2007 20:04

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
[quote=~Л~;178721][quote=Dar;178674]
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 178516)
Агни Йога не говорит нам об этом,но книги продолжающие Агни этого не скрывают.В частности книги О.Моргуновой (postulates.org)
Да и разве может быть иначе..?


Извините, что вмешиваюсь: Вы - "Люцифер" в теософическом понимании? или может в христианском?

~Л~ 22.10.2007 06:24

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Что касается страданий, то тут надо включить духовное понимание, а не материально-человеческое.Опыт страданий дает духу в этой игре гораздо больше опыта чем наслаждения и праздность.Поэтому дух выбирает страдание и иногда даже смерть, чтобы пережить опыт выбора духа над бренным телом.
P.S. Люцифер конечно в теософическом смысле

Сергей Назаревич 01.09.2009 09:14

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 177699)
Времени нет только в Вечности.

Время -- это ЖИЗНЬ.
Где нет времени -- там нету жизни.
После того, как Великий Абсолют сказал этому миру ЖИВИ!
время есть везде!

Путь Совершенства нас ведет к Великому Абсолюту.
Станьте Великий Абсолютом и познаете ВЕЧНОСТЬ.

Сергей Назаревич 01.09.2009 09:30

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от DEI (Сообщение 177924)
каждое отдельное воплощение-личность реально существуют, обмениваются между собой опытом и действуют сообща как коллектив внутри нас :), помогая нам, посылая на выручку отдельные части своего коллектива в трудные моменты.

Очень и очень близко! РЕСПЕКТ!
Каждую реинкарнацию мы нарабатываем определенный опыт и возможности.
Память о прошлом в нас существует. И, самое интересное, существует не только как память "ума", но даже память другого вида - например моторная память пальцев.
Приведу пример. Меня лично в этой жизни ниразу не учили рисовать.
Но в двух предыдущих инкарнациях я был художником.
И мои пальцы помнят как это! Причем, так как один из художников был левшей -- омнит что правая рука, что левая... :)
Анализируя сие, я пришел к выводу -- что изначально существовал "зуд" в пальцах. Только сознание, непонимающее что к чему относило это к "шуму".
Посему вывод. Для каждого человека весьма полезно восстановления информации о прошлом.
Каждую инкарнацию мы идем путем СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ и изучения ВЕЛИКОГО ДЕЛАНИЯ.
Да, не для самоликования дается нам память о прошлом.
Только отсутствие самоликования поможет распутать клубок памяти!
Но делать это надо. Память живет в нас самих!
И сие есть ВОСПОМИНАНИЕМ О БУДУЩЕМ!

Мир как часы. Раз в две тысячи лет эти часы нужно чинить.

И когда каждый член БРАТСТВА будет во сто крат усилен своим ЕДИНСТВОМ себя-протяженного-во-времени, тогда НАША БИТВА будет НАШЕЙ ПОБЕДОЙ! :)

Сергей Назаревич 01.09.2009 09:46

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 179298)
Что касается страданий, то тут надо включить духовное понимание, а не материально-человеческое.Опыт страданий дает духу в этой игре гораздо больше опыта чем наслаждения и праздность.Поэтому дух выбирает страдание и иногда даже смерть, чтобы пережить опыт выбора духа над бренным телом.

Но больше всего ДУХУ дает ОПЫТ РАДОСТИ.
Именно опыт РАдости делает человека СВЕТЛЫМ.
Именно Опыт РАдости дает человеку вектор движения СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

Частично Вы правы насчет Опыта стРАдания.
Смысл в стРАдании, если оно не дарит вам РАдость совершенствования, Радость улучшения Мира к лучшему, Радость участия в Великой Битве на стороне РАдости?

Если ваши стРАдания приносили Вам и окружающим ПЕЧАЛЬ, то каков в этом СМЫСЛ? Сеющий печаль пребывает на Пути Тёмном.

Идите в РАдости. Живите в РАдости. СтРАдайте и умиРАйте в РАДОСТИ.
И каждый РАз вы будете улучшать этот мир к ЛУЧШЕМУ.

Amarilis 01.09.2009 11:08

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Подскажите пожалуйста, кто знает в какой книге Живой Этики и шлоке приводится следующее: “Как голод толкает к пище, так дух готовый, которому пришел срок, стремится к новому воплощению”.

Хоббит 01.09.2009 13:27

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 177742)
14.484. Урусвати знает, что некоторые страны встревожены падением рождаемости. При этом особенно показательно, что в этих странах жизненные условия даже лучше, нежели в других, где рождаемость увеличивается. Много земных причин к такому явлению, но люди не умеют обращать внимание на главное. Никто не может представить себе, что жители Тонкого Мира не желают воплощаться в некоторых странах.

Это, что получается, что современная Россия среди жителей тонкого мира не слишком популярна. А рождение в Афганском улусе, где в наличие лишь выбор между выращиванием мака и партизанским отрядом дает духу больше шансов на развитие? Не понимаю....
Теперь возьмем страны старой Европы, приездают туда негры с турками и плодятся весьма успешно ...

Dar 01.09.2009 13:49

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Хоббит (Сообщение 280687)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 177742)
14.484. Урусвати знает, что некоторые страны встревожены падением рождаемости. При этом особенно показательно, что в этих странах жизненные условия даже лучше, нежели в других, где рождаемость увеличивается. Много земных причин к такому явлению, но люди не умеют обращать внимание на главное. Никто не может представить себе, что жители Тонкого Мира не желают воплощаться в некоторых странах.

Это, что получается, что современная Россия среди жителей тонкого мира не слишком популярна. А рождение в Афганском улусе, где в наличие лишь выбор между выращиванием мака и партизанским отрядом дает духу больше шансов на развитие? Не понимаю....
Теперь возьмем страны старой Европы, приездают туда негры с турками и плодятся весьма успешно ...

Наверное с Тонкого Мира видно поболее.
В Росии конечно несладко живется. А в Европе замечательно.
Но ведь кто-то вместо замечательной Европы выбрал Россию.
Видимо для этого были веские основания. А кто-то предпочел Европу.
А кто-то родился здесь, но предпочел все же уехать в Европу.
Думаю дело не популярности в поставленных задачах.

Michael 01.09.2009 14:05

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Хоббит (Сообщение 280687)
Это, что получается, что современная Россия среди жителей тонкого мира не слишком популярна.

Никогда не торопитесь с выводами. Причин м.б. много и один параграф может объяснять только одну грань. К тому же следует учитывать и количество абортов, которое довольно велико, если не в разы больше.

Сергей Назаревич 01.09.2009 18:51

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 280692)
Наверное с Тонкого Мира видно поболее.
В Росии конечно несладко живется. А в Европе замечательно.
Но ведь кто-то вместо замечательной Европы выбрал Россию.
Видимо для этого были веские основания. А кто-то предпочел Европу.
А кто-то родился здесь, но предпочел все же уехать в Европу.
Думаю дело не популярности в поставленных задачах.

Тут существует еще одна плоскость.
Дело в том, что обычно реинкарнация происходит с привязкой к Роду.
Если Род сильный, то сие происходит легче.
"Сильность" Рода довольно не тривиальная вещь, потому не буду углубляться, я думаю Вы и сами хорошо это понимаете...

Конечно-же есть исключения. Иногда, в Мир приходят более совершенные сущности. Примером тому есть индиго, которые пришли в этот мир, чтобы нам помочь... И у них действительно был широкий выбор...
Вот с этого метса -- все так как Вы говорили выше! :)

Dar 01.09.2009 19:00

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 280714)
Дело в том, что обычно реинкарнация происходит с привязкой к Роду.

Я думаю реинкарнация происходит с привязкой к карме.
Вы сколько книг ЖЭ прочитали?

Сергей Назаревич 02.09.2009 08:40

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 280716)
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 280714)
Дело в том, что обычно реинкарнация происходит с привязкой к Роду.

Я думаю реинкарнация происходит с привязкой к карме.

Да. Но не только человек имеет Карму, Карму имеет еще и РОД.
И привязка идет как к Карме Человека, так и к Карме Рода.
Или Вы считаете, что человек не ответственнен за Свой Род?
Эта ответственность очевидна для всех, кто идет Путем Духовного Поиска.

Потому тот, кто со спокойствием смотрит за гибелью культуры рода, за деградацией братьев по роду,
в итоге получает весьма тяжелую карму.

А все Роды человеческие так или иначе сливаются в Единый Человеческий Род.
Помните про это!

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 280716)
Вы сколько книг ЖЭ прочитали?

А Вы считаете, что только прочтение ЖЭ -- это уже все?
ЖЭ мало только прочитать.
ЖЭ должна быть ЗНАНИЕМ СЕРДЦА.

Цитата:

1. Радугу рассмотрим - обратите внимание, в ней нет плотного алого цвета, нет черного; среди излучений высших найдем лишь сияние и тонкость цвета. На земную поверхность проникают некоторые цвета, напоминающие о высших сферах. Некоторые люди любят эти отзвуки Высшего Мира, но другие наоборот предпочитают самые плотные краски, и по такому отличию можно справедливо подразделять людей. Если кто еще не предпочел тонкого качества цвета, не будет он вообще в состоянии понять о высших мирах. Не пытайтесь даже затронуть такого человека, он залит туманом алым. Часто такие люди уничтожаются, ибо переработка их почти невозможна, но им не будут полезны и многие лекарства.
То как скажете, есть ли смысл для тех, кто залит "алым туманом", читать ЖЭ? Весьма сомнительно. Хотя вызубривши каждое слово ЗАВЕТА, они Вам будут рассказывать про многое! :)

Потому не правильно спрашивать
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 280716)
Вы сколько книг ЖЭ прочитали?

Правильно спрашивать
Цитата:

Является ли ЖЭ путеводной нитью для Вашего Сердца?

Хоббит 02.09.2009 08:51

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 280716)
Я думаю реинкарнация происходит с привязкой к карме.

Есть ведь не только личная карма, но и карма народов, стран возможно и рода или даже расы не могут же они не влиять на индивида. И как они в нас соотносятся вопрос непростой.

Dar 02.09.2009 11:00

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 280779)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 280716)
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 280714)
Дело в том, что обычно реинкарнация происходит с привязкой к Роду.

Я думаю реинкарнация происходит с привязкой к карме.

Да. Но не только человек имеет Карму, Карму имеет еще и РОД.

Не только Род, но и как правильно заметил Хоббит еще и народ, нация, страна, семья и т.д.

Цитата:

Или Вы считаете, что человек не ответственнен за Свой Род?
человек ответственнен за свои действия. И зачем же ограничивать его действия только ответственностью за свой Род?
Цитата:

А все Роды человеческие так или иначе сливаются в Единый Человеческий Род.
Помните про это!
а вы помните свои слова "Мы всегда реинкарнируемся в Своем Роду."?
Вы тогда как бы незаметно ушли от ответа не ответив на вопрос "кто это "мы?". Надуюсь может хотя бы сейчас ответите на этот вопрос.
Ведь можно подумать что только украинцы реинкарнируются в человеческом Роду? А остальные нации?

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 280716)
Вы сколько книг ЖЭ прочитали?

А Вы считаете, что только прочтение ЖЭ -- это уже все?
ЖЭ мало только прочитать.
ЖЭ должна быть ЗНАНИЕМ СЕРДЦА.
Уважаемый Сергей Назарович! Вы же не за трибуной стоите отвечая
на вопросы избирателей. К чему здесь эти витеватые увиливания от ответа?
Так сколько вы книг ЖЭ прочитали?
Цитата:

То как скажете, есть ли смысл для тех, кто залит "алым туманом", читать ЖЭ?
А помните что сказано по этому поводу в ЖЭ?
Цитата:

Правильно спрашивать
Цитата:

Является ли ЖЭ путеводной нитью для Вашего Сердца?

Будем считать это вторым вопросом.

Д.И.В. 02.09.2009 11:14

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177582)
Нигде раньше не встречал такой информации,которую прочел в книге Р.А.Монро "Путешествие вне тела" .Утверждается ,что дух может выбрать время (в историческом смысле) для своей инкарнации в тело."

Об этом можно прочесть во многих индусских книгах. К примеру, Будда выбрал место и время рождения, как утверждает традиция. Мать его видела его в образе белого слона. Теософские наши источники тоже об этом говорят. Смотрите Письма Махатм. ТАм утверждается, что люди, достигшие состояния Адепта могут переходить из тела в тело сознательтно. Правда, это касается только Адептов - тех "достигших" другого берега, которые не подчиняются слепо закону перевоплощения, но уже могут управлять им. В Письмах Махатм говорится, что это не просто отдельные единичные случаи, но Закон. Который зафиксирован в священных книгах. Говорится о священной тибетской книге "Киу-те".

Dar 02.09.2009 11:25

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 280805)
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177582)
Нигде раньше не встречал такой информации,которую прочел в книге Р.А.Монро "Путешествие вне тела" .Утверждается ,что дух может выбрать время (в историческом смысле) для своей инкарнации в тело."

Об этом можно прочесть во многих индусских книгах.

и в АЙ.
Цитата:

Правда, это касается только Адептов
Думаю это касается всех, с учетом кармы. В АЙ написано что некоторые оттягивают свое "возрождение" до последнего момента. Т.е. свобода выбора все таки есть, но до пределов накладываемых кармой.
А карма Адептов более легче, соответсвенно у них больше возможностей для выбора.

Д.И.В. 02.09.2009 11:33

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 280808)
Думаю это касается всех, с учетом кармы. В АЙ написано что некоторые оттягивают свое "возрождение" до последнего момента. Т.е. свобода выбора все таки есть, но до пределов накладываемых кармой.
А карма Адептов более легче, соответсвенно у них больше возможностей для выбора.

К сожалению, это касается только Адептов. ТОлько они могут сохранить представление о своём "Я", как каком-то целостном образе. И пронести это представление через период Тонкого мира до нового рождения. Все остальные теряют представление о себе. И перевоплощаются бессознательно. В том смысле, что они понимают, что вот, я снова возвращаюсь на Землю в новом теле. Если бы это было не так - мы все помнили бы о периоде в Тонком мире. Что мы там делали и какими были. Но мы не помним. Не можем. Нет ассоциаций того что тут с тем, что было там. Или, скорее нет чего-то такого, или кого-то, кто сказал бы: "вот, смотри. Вот это то же самое, что было там. Помнишь?". Мы бы помнили и прошлые жизни. Но это тоже большинство не помнит. Есть исключения среди людей только очень редко. Даже вот Рерихи не помнили без помощи их Учителя.

Dar 02.09.2009 12:08

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 280809)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 280808)
Думаю это касается всех, с учетом кармы. В АЙ написано что некоторые оттягивают свое "возрождение" до последнего момента. Т.е. свобода выбора все таки есть, но до пределов накладываемых кармой.
А карма Адептов более легче, соответсвенно у них больше возможностей для выбора.

К сожалению, это касается только Адептов. ТОлько они могут сохранить представление о своём "Я", как каком-то целостном образе. И пронести это представление через период Тонкого мира до нового рождения. Все остальные теряют представление о себе. И перевоплощаются бессознательно. В том смысле, что они понимают, что вот, я снова возвращаюсь на Землю в новом теле. Если бы это было не так - мы все помнили бы о периоде в Тонком мире. Что мы там делали и какими были. Но мы не помним. Не можем. Нет ассоциаций того что тут с тем, что было там. Или, скорее нет чего-то такого, или кого-то, кто сказал бы: "вот, смотри. Вот это то же самое, что было там. Помнишь?". Мы бы помнили и прошлые жизни. Но это тоже большинство не помнит. Есть исключения среди людей только очень редко. Даже вот Рерихи не помнили без помощи их Учителя.

вы перешли на тему о памяти..
Речь идет о выборе места и времени.

Сергей Назаревич 02.09.2009 18:08

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 280809)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 280808)
Думаю это касается всех, с учетом кармы. В АЙ написано что некоторые оттягивают свое "возрождение" до последнего момента. Т.е. свобода выбора все таки есть, но до пределов накладываемых кармой.
А карма Адептов более легче, соответсвенно у них больше возможностей для выбора.

К сожалению, это касается только Адептов. ТОлько они могут сохранить представление о своём "Я", как каком-то целостном образе. И пронести это представление через период Тонкого мира до нового рождения. Все остальные теряют представление о себе. И перевоплощаются бессознательно. В том смысле, что они понимают, что вот, я снова возвращаюсь на Землю в новом теле. Если бы это было не так - мы все помнили бы о периоде в Тонком мире. Что мы там делали и какими были. Но мы не помним. Не можем. Нет ассоциаций того что тут с тем, что было там. Или, скорее нет чего-то такого, или кого-то, кто сказал бы: "вот, смотри. Вот это то же самое, что было там. Помнишь?". Мы бы помнили и прошлые жизни. Но это тоже большинство не помнит. Есть исключения среди людей только очень редко. Даже вот Рерихи не помнили без помощи их Учителя.

Весьма интересный вопрос.
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 280809)
Даже вот Рерихи не помнили без помощи их Учителя.

Времена меняются. :)
Цитата:

Есть исключения среди людей только очень редко.
Всему виной Християнство, которое борется за то, чтоб не помнили.
Но времена уже изменились.
Это просто. Очень просто! :)
Цитата:

Нет ассоциаций того что тут с тем, что было там. Или, скорее нет чего-то такого, или кого-то, кто сказал бы: "вот, смотри. Вот это то же самое, что было там. Помнишь?". Мы бы помнили и прошлые жизни. Но это тоже большинство не помнит.
Во. Тут сабака зарыта. Память о прошлом как клубок, очень тщательно запутаный. Для того, чтоб его распутать нужно сперва понять -- а что такое помнить?
Многие люди делают ошибку, ассоциируя все с той памятью, с которой они помнят с кем вчера были и что ели позавчера.
Память о прошлых воплощениях системна.
Наша Душа этут систему знает. Когда после смерти мы предстаем перед Сферой, мы четко сами понимаем что делали не так и что нужно будет сделать дальше. Потому наше рождение действительно не случайно и мы, когда выходим на жизненый уровень == это для когото 18, для кого-то 30 == выходим на точку, где остановились раньше.
Но ключевой вопрос -- мы рождаемся в своем Роде. Я так понимаю, что скорее всего чтобродиться нам нужна определенная информация, которая есть в генах... это как частотный резонанс.

Я уже приводил как это работает.
Одна из моих прошлых инкарнаций была итальянцем, еще одна -- русским.
В теперешней жизни -- мой дед по матери -- итальянец, а бабушка по отцу -- русская, с Поволжья (Лукаянов)...
Я так понимаю, что скорее всего с помощью гаплогрупп можно четко определять предыдущие жизни... Вот только вопрос как... :)

Цитата:

К сожалению, это касается только Адептов. ТОлько они могут сохранить представление о своём "Я", как каком-то целостном образе. И пронести это представление через период Тонкого мира до нового рождения.
ДА ДА ДА.
Только... для этого нужно самую малость.
Для этого нужно в реальной жизни восстановить предыдущие.
И, сообветственно, будет возможность подготовиться к следующему перевоплощению.
Да, в этом могут ПОМОГАТЬ УЧИТЕЛЯ. Как это было с РЕРИХАМИ.
Но чтобы свободно переходить им нужна следующая жизнь, чтоб восстановить цепочку воплощений. И после этого -- да, они смогут спокойно переходить к новым инкарнациям, но те, кто это может -- уже не люди, а немного Архонты. ... повидимому так.

Цитата:

Все остальные теряют представление о себе. И перевоплощаются бессознательно.
НЕТ! НИ в коем случае!
Свободность ДУха тут остается. Только... вопрос в том, чтобы ...было где воплотиться. Все зависит от РОДа...
Поверьте, Души большинства людей чисты. Только карма их иногда приводит в такие тупики развития, что... бывает тяжело.

Бывает, что души некоторое время как бы "отдыхают" в идеальных мирах (например в Долине Шаманов) или на "Лугах Сварожих", бывает, что их Карма уносит в Конус и, пока не уменьшится, пребывают они как бы в чистилище...

Но главное в этой теме другое.
Вышние Существа, пришедшие в Наш Мир что б помочь нам в момент перехода к новой Эпохе, известные как дети индиго, изменяют баланс энергий, благодаря чему, многие духовные восхождения будут легче.
при этом огромная масса людей начнет вспоминать свое предыдущее.
И тут кроится проблема. Для многих воспоминания о прошлых жизнях будут казаться кошмарами. А всякие там попы это все еще будут усугублять своими росказнями. И тот массовый психоз, который получится будет весьма опасен. Потому есть смысл готовить людей к этому.
И это одна из причин, почему мы тут про это говорим.

Чтоб начать вспоминать нужно найти ниточку.
У Вас всегда в жизни всегда будут возникать непонятные моменты.
Иногда Вы будете знать больше, чем могли бы знать.
Иногда в мышцах будет непонятное жжение, которому не будет объяснения...
Но зачипившись за кусочек, клубочек может начать распутываться.
Только... нельзя сильно за него тянуть -- так как может порваться...
ЛУчше всего воспринимать информацию Медетативный Уровнем ДУМАНЬЯ...

Сергей Назаревич 02.09.2009 18:55

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 280801)
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 280779)
Правильно спрашивать
Цитата:

Является ли ЖЭ путеводной нитью для Вашего Сердца?

Будем считать это вторым вопросом.

И толку с того, что много раз Вы перечитывали ЖЭ полностью, если этот вопрос для Вас лишь второй?
Откройте Ваше Сердце и прочитайте ще раз строки, которые ниже....
Цитата:

12. Рука Наша не устанет протягивать сердцу спасительную нить. Кто же может сказать, что Мы замедлили помощью? Но Мы можем назвать много случаев, когда Вестник Наш замерзал от бессердечия. Так нелегко привести в действие потенциал сердца. Нужно явить полет над бездною, как от последнего берега в Беспредельность. Как священно мужество самоотвержения, открывающее сердце!
Цитата:

15. Пусть мы унижены лицемерием невежд, но путь един, и ничто не заслонит его, если сердце чисто. Как мудро называли сердце кораблем, но корабль предполагает кормчего. Мужество родится из чистого сердца. Можно сравнить его с розою, где смысл цветка во множестве лепестков, но обрыв их нарушает самый цветок. Так храните защиту сердца. Мудро понять, что лишь владыка цветка имеет доступ ко всем лепесткам.
16. Вот говорим о прямом устремлении к Нам. Говорим о пользе и удаче, истекающих из такого обращения. Казалось бы, заманчиво испытать это средство, но многие ли пытаются идти этим путем? Между тем каждый, испытавший Нашу панацею, скажет, что совет Наш добропорядочен. Подтвердит везде и всегда, когда мысли его пребывали с Нами, он был успешен. Каждая неудача происходила от замарания серебряной нити. Как могло быть прекрасно, если бы, оканчивая день, каждый спросил себя о качестве мышления своего за эти часы. Как мощен стал бы он сознанием, что мысли его укрепили нить связующую. Появление мыслей недостойных могло бы немедленно искорениться. Но дело с людьми стоит так, что слушают, не слыша, и читают не дальше глаз.
Так советую еще раз обратить Учение в потребность каждого дня. Советую наблюдать, насколько успешно будет окружающее. При тесных группировках нужно особенно следить за взаимными помыслами, чтобы не отяжелить и не прерывать ток. Многие Учения советуют эту простую дисциплину, но каждая книга должна напоминать, ибо не применяется в жизни самое насущное, самое необходимое.
И для Нас большое счастье, когда можем иметь о ком полнейшую уверенность, как за себя. Так крепка твердыня открытого сердца!

Dar 02.09.2009 22:45

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 280883)
И толку с того, что много раз Вы перечитывали ЖЭ полностью, если этот вопрос для Вас лишь второй?

вы на самом деле не понимаете о чем я говорю?:shock:
Почему простой вопрос на который можно ответить двумя-тремя словами ("одна книга",
"две книги",..) так сильно вас напрягает что вы готовы готовы написать гораздо больше
лишь бы не отвечать? Если у вас какие-то сильные затруднения с ответом вполне
достаточно сказать что это секрет например, или что не можете вспомнить например,
или стесняетесь или не любите прямых и простых ответов и т.д.
К чему и для чего вся эта "вода" и для чего? Растянуть диалог что-бы побольше
привлечь к себе внимания?

Д.И.В. 03.09.2009 13:26

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 280809)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 280808)
К сожалению, это касается только Адептов. ТОлько они могут сохранить представление о своём "Я", как каком-то целостном образе. И пронести это представление через период Тонкого мира до нового рождения.

вы перешли на тему о памяти..
Речь идет о выборе места и времени.

:)

А попробуйте что-либо сделать без памяти. Например, вы собираетесь сходить за хлебом. Но вдруг напрочь забыли где находится булочная. Это пример из нашей жизни, обычной. Где есть еще наши тела, наши дома и люди, которые нас знают. Там же этого всего нет. Понимаете? Вообще нет. Ни тела, ни головы, ни людей, которые могли бы подсказать. Только мысли и то, что челвоек успел понять из тонких явлений еще тут, на Земле.

Если взять пример булочной, то там, в тонком мире с этим обстоит еще хуже. Человек не помнит и не знает не только где находится какая-то булочная, он не помнит вообще что такое хлеб и зачем он нужен. Он забывает об этом с течением времени, когда привычка употреблять пищу, приобретенная на Земле отмирает.

Интересно помыслить на эту тему.

Сергей Назаревич 04.09.2009 10:03

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 280936)
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 280883)
И толку с того, что много раз Вы перечитывали ЖЭ полностью, если этот вопрос для Вас лишь второй?

вы на самом деле не понимаете о чем я говорю?:shock:
Почему простой вопрос на который можно ответить двумя-тремя словами ("одна книга",
"две книги",..) так сильно вас напрягает что вы готовы готовы написать гораздо больше
лишь бы не отвечать? Если у вас какие-то сильные затруднения с ответом вполне
достаточно сказать что это секрет например, или что не можете вспомнить например,
или стесняетесь или не любите прямых и простых ответов и т.д.
К чему и для чего вся эта "вода" и для чего? Растянуть диалог что-бы побольше
привлечь к себе внимания?

Если Я Вам отвечу, что прочитал ВСЕ, включая НЕНАПИСАНОЕ -- этот ответ Вас удовлетворит, начитаный Вы Наш!?
А не понимая ОСНОВЫ, как Вы можете что-то вопрошать?
Понявший это делать не будет!
Более того, ПОНЯВШИЙ будет ЗНАТЬ, что то, про что мы говорим называется ЖИВАЯ ЭТИКА! Вы хоть представляете что обозначает ЖИВАЯ? :)

Не хотел никоим образом Вас обидеть или огорчить. ИЩИТЕ и СЛУШАЙТЕ. Слушайте сердцем!

Сергей Назаревич 04.09.2009 10:11

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 280992)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 280809)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 280808)
К сожалению, это касается только Адептов. ТОлько они могут сохранить представление о своём "Я", как каком-то целостном образе. И пронести это представление через период Тонкого мира до нового рождения.

вы перешли на тему о памяти..
Речь идет о выборе места и времени.

:)

А попробуйте что-либо сделать без памяти. Например, вы собираетесь сходить за хлебом. Но вдруг напрочь забыли где находится булочная. Это пример из нашей жизни, обычной. Где есть еще наши тела, наши дома и люди, которые нас знают. Там же этого всего нет. Понимаете? Вообще нет. Ни тела, ни головы, ни людей, которые могли бы подсказать. Только мысли и то, что челвоек успел понять из тонких явлений еще тут, на Земле.

Если взять пример булочной, то там, в тонком мире с этим обстоит еще хуже. Человек не помнит и не знает не только где находится какая-то булочная, он не помнит вообще что такое хлеб и зачем он нужен. Он забывает об этом с течением времени, когда привычка употреблять пищу, приобретенная на Земле отмирает.

Интересно помыслить на эту тему.

Да, но как Вам такая цитата?
Цитата:

Сообщение от АУМ
97. Не только закон кармы трудно усваивается, но еще труднее воспринимается простейший закон воплощения. Часто и Писания с древнейших времен говорили о такой смене жизни. Нередко обитатели Тонкого Мира передавали земным людям свои вести. Нередко люди помнят о своих прежних жизнях. Целыми веками воплощения признавались, но затем они опять забывались, и запрещалось даже мыслить о них. Трудно понять, к чему шла такая борьба против очевидности. Иногда можно было думать, что мудрые хотят обратить внимание лишь на будущее, но такая мудрость была бы однобокой.
Люди должны стремиться к неограниченному знанию. Нельзя приказывать не знать. Нельзя отнимать от человека права совершенствоваться. Пусть знают и помнят, но Учитель жизни проведет черту между прошлым и будущим.
Так не будем закрывать глаза перед действительностью. Закон воплощения справедлив. Зерно духа нерушимо и вечно. Беспредельность утверждает вечность, но каждый может видеть Беспредельность - значит, каждый может осознать вечность. Нельзя отвергать, когда дети утверждают о своей прошлой жизни. Вещественно они знают, что происходило кругом них. Теперь особенно часто будут скорые воплощения. Многие обитатели Тонкого Мира спешат вернуться, и в этом сказывается развитие и спешность эволюции. И в таком ускоренеии можно видеть сближение Миров.

Эта цитата показывает глубинный смысл реинкарнации и воспоминании о инкарнациях.
Многие вещи, которые ВАМ кажутся незначительными, например ХЛЕБ, в тонком мире имеют другое, более весомое значение.

А память о прошлом возникает для нас как ЗНАНИЕ. И это ЗНАНИЕ очень полезно в реальной жизни! Потому что многие темные считают, что уничтожив все носители ЗНАНИЯ, они и его уничтожают. Но именно ДУША является ОСНОВНЫМ носителем ЗНАНИЯ. И именно потому, ЗНАНИЕ, даное ВЫШНИМИ, у нас ЕСТЬ!

Anry 04.09.2009 10:24

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 177596)

Но путешествия во времени невозможны, т.е. сейчас уже нельзя воплотиться во времена Атлантиды.

А если ближе?
В "период развитого социализма" можно?

Dar 04.09.2009 10:26

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 281167)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 280936)
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 280883)
И толку с того, что много раз Вы перечитывали ЖЭ полностью, если этот вопрос для Вас лишь второй?

вы на самом деле не понимаете о чем я говорю?:shock:
Почему простой вопрос на который можно ответить двумя-тремя словами ("одна книга",
"две книги",..) так сильно вас напрягает что вы готовы готовы написать гораздо больше
лишь бы не отвечать? Если у вас какие-то сильные затруднения с ответом вполне
достаточно сказать что это секрет например, или что не можете вспомнить например,
или стесняетесь или не любите прямых и простых ответов и т.д.
К чему и для чего вся эта "вода" и для чего? Растянуть диалог что-бы побольше
привлечь к себе внимания?

Если Я Вам отвечу, что прочитал ВСЕ, включая НЕНАПИСАНОЕ

Ну отвечайте. Давно жду.
Тем более очень интересно узнать как вы смогли прочитать то что ненаписано.:shock:
Цитата:

начитаный Вы Наш!?
я не ваш
Цитата:

А не понимая ОСНОВЫ, как Вы можете что-то вопрошать?
Понявший это делать не будет!
Незнаю что и как вы поняли, но это явно противоречит ЖЭ.
Во первых вопросы всегда приветствуются агни-йогой.
Во-вторых вы пытаетесь разъеденить людей на элиту которым дозволено
задавать вопросы и на "второй сорт" потому что незнают основ и потому нельзя вопрошать.
Это и есть попытка преградить устремления человека.
Ну если хотите обосновать свои слова, приведите цитату из АЙ о том
что знающему основы нельзя "вопрошать."
Цитата:

Более того, ПОНЯВШИЙ будет ЗНАТЬ, что то, про что мы говорим называется ЖИВАЯ ЭТИКА! Вы хоть представляете что обозначает ЖИВАЯ? :)
Вопрошаете?
(значит знаете основы?)

Мое мнение здесь Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?
С удовольствием послушаю ваше мнение(там же).
Цитата:

Не хотел никоим образом Вас обидеть или огорчить.
да ничего, продолжайте.
на другие вопросы ждать ответа?
Цитата:

ИЩИТЕ и СЛУШАЙТЕ. Слушайте сердцем!
спасибо за совет.
(по моему у вас Caps Lock залипает)

Д.И.В. 04.09.2009 12:07

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 281169)
Да, но как Вам такая цитата?

Да, они, те что находятся в Тонком мире могут передавать какие-то вести. Об этом пишется много в теософской литературе и у Рерихов. Но вот то в каком они находятся состоянии там, кто они вообще такие - это еще вопрос. А вот то, что мы не помним свои предыдущие воплощения - это факт. И доказывать его не нужно. Это и так очевидно.

Что же касается талантов, пороков, склонностей и т.д. - это всё действительно из прошлых воплощений. Но это не конкретные воспоминания. Согласитесь.

Игорь Л. 04.09.2009 12:30

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от ~Л~ (Сообщение 177677)
ну допустим и ЕИР писала также о Агни-Йоге,"пусть докажут что это не так".

Доказательством невозможности путешествий во времени является закон Кармы, т.е. причинно-следственных связей.
Свитки Акаши, или Рекорды Пространства навечно хранят то, что запечатлелось на них. Можно погружаться своей мыслью в прошлое, вернее в картины прошлого, в информацию о прошлом, визуализируя её своей мыслью в зримые мыслеобразы, и находиться среди мыслеобразов прошлого, или вероятного кармического будущего. Но изменить что-либо в прошлом, что-то исправить в нём не возможно. Что было - то уже навечно хранится в свитках Акаши.
И наше настоящее - результат уже свершившегося прошлого.
Так что приходится выбирать чему верить - либо идеям путешествия во времени, либо - доктрине Кармы.


Цитата:

Сообщение от ~Л~
и вот есть же утверждение в учении "дух вне времени и пространства",это явный признак того,что дух может выбирать время воплощения в трехмерном мире.
Утверждение это нужно понимать во всей его условности.Слова о нахождении вне пространства означают - вне трёхмерного пространства, а точнее - вне рамок физических ограничений, которые не позволяют мгновенно переноситься в пространстве, а мысль позволяет ментальному телу это.
Но согласно Оккультизму - Тайной Доктрине - Пространство - это самое абстрактное, самое фундаментальное понятие, чеовеческое сознание не способно представить себе ничего вне какого-либо пространства.
По Тайной Доктрине даже Парабраман - это абсолютное Пространство, порождающее внутри себя проявленное абстрактное пространство.
Так же и со временем. Согласно Станцам Дзиан времени не было до начала Махаманвантары, т.е. во время Махапралайи, когда не было дифференциации духоматерии, не было проявленного Индивидуализированного Сознания, способного ощущать время. Когда всё было погружено в состояние абсолютной однородности - состояние неописуемое и непознаваемое, то состояние, в котором живёт Божество, Вечность.

Первое пробуждение Индивидуализированного Сознания и первая дифференциация духо-материи уже запускает течение Времени.
Согласно Тайной Доктрине - время есть панорамическая последовательность состояний сознания.

Michael 04.09.2009 13:21

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 281172)
А если ближе? В "период развитого социализма" можно?

Прошлое уже фиксировано, как застывшая лава. Его можно увидеть во всей красе и виртуальности в Свитках Акаши, почитайте про психометрию, например. Но повлить на прошлое нельзя в принципе. А увидеть - да сколько угодно, даже чисто технически, его видят, когда смотрят на небо в электромагнитном диапазоне. Солнце тоже видно там, где оно было 8 минут назад.

Сергей Назаревич 04.09.2009 18:49

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 281216)
А вот то, что мы не помним свои предыдущие воплощения - это факт. И доказывать его не нужно. Это и так очевидно.

:)
Ну, если Вы не помните, это ж не значит что никто не помнит....
Те, кто соовсеб без всяких оснований присвоили себе название християне делают все, чтоб люди никоим образом не помнили своих прошлых инкарнаций.
Как говорится в приведенной мной цитате
Цитата:

Нельзя отвергать, когда дети утверждают о своей прошлой жизни. Вещественно они знают, что происходило кругом них.
Есть дети, которые проходят инициацию и даже самоинициацию до того, как с ними "поработают" батюшки.
Слова Богу, конец Советсокго времени сделал так, что детей многие не крестили и вот среди этих детей, который сейчас стали взрослыми есть много, которые помнят или какк минимум в течении жизни востанавливают информацию про прошлые инкарнации.

Конечно, самый интересный вопрос самоинициации.
Иногда душам хватает энергии помнить многое в несколько лет от роду и что именно нужно делать.
Сие известно давно. Выход ребенка в тонкий мир в народе называют "черною болезнью". Да, иногда они не знают как вернуться назад.
Ни одного случая не замечео, чтоб "черная болезнь" была у крещенных детей. Попы обрывают ВСЕ СВЯЗИ ДУШИ, замыкая ДУША НА СЕБЯ.

Вот за это им нужно головы отрубать и колья в сердце.
Ибо никто им не давал права насиловать СВОБОДНЫЙ ДУХ.
Но на то они и тёмные....

Поищите -- вокруг Вас наверняка есть люди, которые помнят свои инкарнации и реально используют ЗНАНИЯ с прошлых инкарнаций.
Или... поговорите с "индиго"! Не один поп не рискнет рвать их связь с Долиной Шаманов и Небом цвета ИНДИГО. :)

Сергей Назаревич 04.09.2009 18:59

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 281216)
Что же касается талантов, пороков, склонностей и т.д. - это всё действительно из прошлых воплощений. Но это не конкретные воспоминания. Согласитесь.

Я уже писал про память пальцев!!! Чисто механическую память, которая присутствует!

Возможно, удастсься поставить эксперимент, который поставит все на свои места!

Но... поймите еще другую логику, которая присутствует.
Обычно, за редким исключением -- правда также поддающейся логике --, если человек в одной из жзней уже достиг огромного уровня совершенства в чем-то, особенно если гениальности или виртуозности, то в следующих ...душа как бы знает, что это -- пройденый этам и на уровне тривиального сознания у человека пропадает мотивация этим заниматься.
Например, Поганини врядли в следующих инкарнациях будет музыкантом и композитором...

Но... в определенный момент это все сбирается вместе... именно в той жизни человек восстанавливает информацию про все инкарнации и ... как-бы защищает диплом в этой реальности.
Причем обычно это идет не одним человеком, а целой генерацией.
Вот и сейчас Новая Генерация на подходе.
Что она принесет людям... эому миру... ПОСМОТРИМ.
Противники сильны, Задачи сложны, ... но ПУТЬ почти ПРОЙДЕН.
ОДИН РЫВОК ДО НЕБА ЦВЕТА ИНДИГО! :)
Набираем в грудь воздуха и ... ЛЕТИМ!

Д.И.В. 05.09.2009 11:40

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 281277)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 281216)
А вот то, что мы не помним свои предыдущие воплощения - это факт. И доказывать его не нужно. Это и так очевидно.

:)
Ну, если Вы не помните, это ж не значит что никто не помнит....

Скажите, что вы помните. Я вот, к сожалению не помню чего-то определенного. Хоть и что-то такое иногда как-бы приходит. Вообще, все так или иначе это ощущают. Но, повторяю, для того чтобы помнить что-то определённое, нужно иметь способности или учителя. Как у Рерихов или Блаватской. Или в тех местах, где они были такое было возможно - в монастырях и ашрамах.

Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 281277)
Нельзя отвергать, когда дети утверждают о своей прошлой жизни.

Отвергать нельзя, но и утверждать тоже не нужно. Дети зачастую просто говорят то, что от них хотят услышать их родители. Или просто взрослые.

Д.И.В. 05.09.2009 11:43

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 281216)
Я уже писал про память пальцев!!! Чисто механическую память, которая присутствует!

Да, читал об этом много и писал почти столько же уже тут, сколько перед этим прочел. И это так же верно, как и то что Паганини пишется через букву "а" :)

Сергей Назаревич 06.09.2009 10:38

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 281389)
Скажите, что вы помните. Я вот, к сожалению не помню чего-то определенного. Хоть и что-то такое иногда как-бы приходит. Вообще, все так или иначе это ощущают.

Да, я помню многое, но и это есть Духовная Практика.
Каждый, поднимающийся на Гору Духовности, рано или поздно должен прийти к осознанию своего Я-продолженного-во-времени.
Только в этом случае мы обретаем ЦЕЛОСТНОСТЬ-во-ВРЕМЕНИ.

Рассказыать свои инки просто не буду -- зачем лишняя реклама? Пускай про нас судять по нашим делам! :)

Как вспомнить -- Путей тут много.

Например, одна группа Братства по крайней мере три инкарнации заканчивала сожжением себя на костре -- только для того, чтоб потом було легче вспомнить!
Первый раз это было Сожжение Тамплиеров. Они знали что будет, они могли от жтого уйти, но... так было нада.
Второй раз это было во времена Данила Галицкого, когда Дружина Короля Данила ушла в Карпаты и Ушла в Огонь, с обещанием вернуться в другие времена. --- Они обещание выполнили! :)
Третий раз это было во времена разрушения Запорожской Сечи.
Когда уже было очевидно, что Сич будет разрушена, Характерники сделали огромный Костер и ушли в него...

Есть много других практик, позволяющих вспомнить.

Самая простая практика, при чем доступная для всех -- это ... путь к Богу.
Когда Вы достигнете Бога, достигнете СФЕРЫ, когда ощутите её Доброту и Совершенство, пред Вами престанут картины иных встреч с нею.
А перед каждой инкарнацией мы всегда с ней общаемся.
И это -- самый короткий путь познания инков.

gog 06.09.2009 12:04

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Разве что то помнить очень важно? Мне к примеру этого и не надо и не помню ничего. Думаю,что чем больше воспоминаний ,тем больше торможения.

Migrant 06.09.2009 12:21

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 281551)
Разве что то помнить очень важно? Мне к примеру этого и не надо и не помню ничего. Думаю,что чем больше воспоминаний ,тем больше торможения.

Просто тут дело в том, что идеологи Сергея Назаревича воспитывают в нём жертвенность вот таким вот интересным психологическим приёмом. Дескать, достигнешь Горы Духовности, сложив свои кости на костре национальной войны с "неверными". И вдалбливают в его сознание эти установки через всякого рода "исторические" параллели.

adonis 06.09.2009 12:25

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 281528)

Когда уже было очевидно, что Сич будет разрушена, Характерники сделали огромный Костер и ушли в него...

Есть много других практик, позволяющих вспомнить.

Подготовка национальных шахидов.

Dar 06.09.2009 12:33

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 281528)
Например, одна группа Братства по крайней мере три инкарнации заканчивала сожжением себя на костре -- только для того, чтоб потом було легче вспомнить!
Первый раз это было Сожжение Тамплиеров. Они знали что будет, они могли от жтого уйти, но... так было нада.
Второй раз это было во времена Данила Галицкого, когда Дружина Короля Данила ушла в Карпаты и Ушла в Огонь, с обещанием вернуться в другие времена. --- Они обещание выполнили! :)
Третий раз это было во времена разрушения Запорожской Сечи.
Когда уже было очевидно, что Сич будет разрушена, Характерники сделали огромный Костер и ушли в него... .

интересно происходило что-нибудь в мире без участия украинцев?:-k

Dar 06.09.2009 12:41

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 281528)
Например, одна группа Братства по крайней мере три инкарнации заканчивала сожжением себя на костре -- только для того, чтоб потом було легче вспомнить!.

Вы начинаете меня пугать Сергей Назарович.:shock:
Группа Братства покончила самоубийством? Да еще проделала это трижды?
И вы призываете всех к тому что это
Цитата:

это ... путь к Богу...И это -- самый короткий путь познания инков
Теперь я понимаю почему вы избегаете от неудобных вопросов.:-k

Может еще цитаты из ЖЭ приведете о том для вспоминания прошлых жизней нужно покончить самоубийством
через самосожжение?

adonis 06.09.2009 12:50

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 281567)
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 281528)
Например, одна группа Братства по крайней мере три инкарнации заканчивала сожжением себя на костре -- только для того, чтоб потом було легче вспомнить!
Первый раз это было Сожжение Тамплиеров. Они знали что будет, они могли от жтого уйти, но... так было нада.
Второй раз это было во времена Данила Галицкого, когда Дружина Короля Данила ушла в Карпаты и Ушла в Огонь, с обещанием вернуться в другие времена. --- Они обещание выполнили! :)
Третий раз это было во времена разрушения Запорожской Сечи.
Когда уже было очевидно, что Сич будет разрушена, Характерники сделали огромный Костер и ушли в него... .

интересно происходило что-нибудь в мире без участия украинцев?:-k

Угадай с двух раз национальность Парабрамана?

Dar 06.09.2009 12:52

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281575)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 281567)
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 281528)
Например, одна группа Братства по крайней мере три инкарнации заканчивала сожжением себя на костре -- только для того, чтоб потом було легче вспомнить!
Первый раз это было Сожжение Тамплиеров. Они знали что будет, они могли от жтого уйти, но... так было нада.
Второй раз это было во времена Данила Галицкого, когда Дружина Короля Данила ушла в Карпаты и Ушла в Огонь, с обещанием вернуться в другие времена. --- Они обещание выполнили! :)
Третий раз это было во времена разрушения Запорожской Сечи.
Когда уже было очевидно, что Сич будет разрушена, Характерники сделали огромный Костер и ушли в него... .

интересно происходило что-нибудь в мире без участия украинцев?:-k

Угадай с двух раз национальность Парабрамана?

шутишь? не может быть..

adonis 06.09.2009 13:00

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 281576)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281575)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 281567)
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 281528)
Например, одна группа Братства по крайней мере три инкарнации заканчивала сожжением себя на костре -- только для того, чтоб потом було легче вспомнить!
Первый раз это было Сожжение Тамплиеров. Они знали что будет, они могли от жтого уйти, но... так было нада.
Второй раз это было во времена Данила Галицкого, когда Дружина Короля Данила ушла в Карпаты и Ушла в Огонь, с обещанием вернуться в другие времена. --- Они обещание выполнили! :)
Третий раз это было во времена разрушения Запорожской Сечи.
Когда уже было очевидно, что Сич будет разрушена, Характерники сделали огромный Костер и ушли в него... .

интересно происходило что-нибудь в мире без участия украинцев?:-k

Угадай с двух раз национальность Парабрамана?

шутишь? не может быть..

Сейчас докажут выделяя слоги ПаРАи..тд, если брахманаы на 90% укринцы, то пара брахманов будет же на 180% украинцами.

gog 13.06.2020 11:26

Ответ: Реинкарнация вне времени ?
 
(из пересказанного женой)
На днях ,после ухода из гостей от нас, внучка (3,7 года) вдруг ни с того ,ни с сего матери (старшая дочь) :
- Мама, я до твоего живота жила в другом месте.
- У тебя была семья ?
-Да. Пятеро детей. Два мальчика и три девочки (показывает пальцы).
-Они тебя любили?
-Да.
- Как тебя звали?
- Бабушкой.
- Муж был?
-Да
- Он тебя любил?
-Любил
-Тебе там было хорошо,или со мной хорошо?
- С тобой.
Мать что то еще пыталась расспросить ,но внучка отрезала :
- Давай больше не будем вспоминать


В нашем окружении разговоры на подобные темы вообще не ведутся.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.