Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Работа форума (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=10)
-   -   полевые исследования (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1254)

Айсабина 28.01.2005 14:02

полевые исследования
 
Нужен ли форуму новый раздел, например "полевые исследования", в котором бы проводились разные исследования участниками форума, как бы не совсем научные, такие как, например в "Холод и Огонь", "Теории теорий" и т.п.?

У кого какие мысли в этом плане?

АЮР 28.01.2005 14:45

Подобное недавно предлагалось в теме Фиксация состояния.
Благополучно закончилосьТормазами. :cry: Извините

Владимир Чернявский 28.01.2005 15:11

Цитата:

Сообщение от АЮР
Подобное недавно предлагалось в теме Фиксация состояния.
Благополучно закончилосьТормазами. :cry: Извините

Нужно конкретное предложение. Типа: "Я хочу конкретно вот это и это. Ответственность за это беру на себя". А пока все в стадии обсуждения - размазывания каши по тарелке - конечно ничего конкретного не будет.

Wetlan 28.01.2005 17:44

Это предлагалось уже не раз и если память не изменяет ещё в октябре. Но ответа не последовало.

Wetlan 28.01.2005 17:54

Кажется повторила то, ичто уже было сказано. Извиняюсь.

Отдел исследование это необходимость.
Для ведения такого раздела самая подходящая личность это Ресеттлемент.

Айсабина 28.01.2005 18:53

Цитата:

Сообщение от АЮР
Подобное недавно предлагалось в теме Фиксация состояния.
Благополучно закончилосьТормазами. :cry: Извините

нет, там речь шла о еденичном исследовании, т.е. предлагалась одна тема, а я предлагаю создать такой раздел, в котором все подобные темы будут помещены.
такого раздела на форуме нет.
вот я хочу тему одну завести, а куда её поместить не знаю, потому что нет адекватного этому раздела. можно. конечно в своб. разг., но почему бы не создать отдельный раздел?

Айсабина 28.01.2005 18:55

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Отдел исследование это необходимость.
Для ведения такого раздела самая подходящая личность это Ресеттлемент.

да, я тоже о нём подумала, но согласться ли любитель свободной мысли ;)?

Айсабина 28.01.2005 18:56

Вэтлян, а ты не хочешь;)?

Владимир Чернявский 29.01.2005 13:19

Цитата:

Сообщение от Feniks
...вот я хочу тему одну завести, а куда её поместить не знаю, потому что нет адекватного этому раздела. можно. конечно в своб. разг., но почему бы не создать отдельный раздел?

А в чем проблема :?: Подымите тему на СМ. Я Вас поддержу.

Wetlan 29.01.2005 13:46

Цитата:

Феникс:
Вэтлян, а ты не хочешь?
Помогать и поддерживать - Да!
А вести это по части Ресеттлемента. Он у нас человек Большой Науки и Знаний. Да и к тому же он очень объективен.

Wetlan 29.01.2005 13:49

Цитата:

Феникс:
да, я тоже о нём подумала, но согласться ли любитель свободной мысли ?
Песеттлемент, слово за Вами...............

Wetlan 29.01.2005 13:57

Через какую неделю должна получить (более менее профессиональный) микроскоп с подключением к компьютеру. Так что, скоро можно будет заняться исследованием микромира и выставлять результаты. Со временем постараюсь приобрести телескоп.
Вообще-то есть такая идея пронаблюдать поведение кристаллов (их вибрации) при разных звуковых волнах. Если это окажется возможным, то можно будет кое-что обьяснить :wink:

Айсабина 29.01.2005 14:59

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Феникс:
Вэтлян, а ты не хочешь?
Помогать и поддерживать - Да!
А вести это по части Ресеттлемента. Он у нас человек Большой Науки и Знаний. Да и к тому же он очень объективен.

а модерировать;)?
вместе с Р., если он согласиться?

Wetlan 29.01.2005 15:53

Думаю Олекс и Саша для этого очень подходящие персоны. А нас девочек можно в помошники - уверена, тоже работы хватит. Если делать всё как полагается, то на долю помошников тоже достанется не мало.
Ведь можно сделать так, что у модераторов свои общие обязанности, а у помошников на совести по какому-нибудь отделу (теме) за которые они отвечают. Ну допустим пополнение тем новой информацией и пр.
Соответствено можно в помошники взять всех желающих активно учавствовать в жизни этого отдела.
Ещё что не мало важно, надо создать такую атмосферу, чтобы каждый мог высказывать свои головокружащие идеи или догадки без страха быть осмеянным или униженным. Ведь именно в простом общении часто высказываются именно самые простые, но такие малозаметные истины.
Всегда помню одно изречение - Почему дети так быстро учат языки?
По тому, что они не стесняются выразиться не так и делают это без закомплесованности. Правильно, они ведь ещё не знают, что за не так сказанное слово можно стать посмешищем. Ну и слава Богу.

Wetlan 29.01.2005 22:24

Рессетлемент, Вы так и не ответили, согласны ли вести отдел предложеный Феникс.
Наверное кто-нибудь из ребят согласится вместе с ВАми модерировать. Попробую дозвониться до Олекса.

Айсабина 29.01.2005 22:51

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Думаю Олекс и Саша для этого очень подходящие персоны. А нас девочек можно в помошники - уверена, тоже работы хватит. Если делать всё как полагается, то на долю помошников тоже достанется не мало.
Ведь можно сделать так, что у модераторов свои общие обязанности, а у помошников на совести по какому-нибудь отделу (теме) за которые они отвечают. Ну допустим пополнение тем новой информацией и пр.
Соответствено можно в помошники взять всех желающих активно учавствовать в жизни этого отдела.

я думаю, главное определиться с модерированием.
а уж остальное пусть происходит спонтанно.

Цитата:

Ещё что не мало важно, надо создать такую атмосферу, чтобы каждый мог высказывать свои головокружащие идеи или догадки без страха быть осмеянным или униженным. Ведь именно в простом общении часто высказываются именно самые простые, но такие малозаметные истины.
Всегда помню одно изречение - Почему дети так быстро учат языки?
По тому, что они не стесняются выразиться не так и делают это без закомплесованности. Правильно, они ведь ещё не знают, что за не так сказанное слово можно стать посмешищем. Ну и слава Богу.
так для этого и раздел, это как игра, частные наблюдения, опыты, исследования, неограниченный полёт мысли. А основа здесь заложена, это Живая Этика. Отталкиваемся от её идеи, и летим :).

Resettlement 30.01.2005 23:14

Страна Фантазия
 
Я долго думал, что со мной бывает редко.:)

Тут я скажу то, что думаю, а это не должно повлиять на дальнейшие события. Хотя я знаю, что повлияет, но тем не менее пишу.

Я был против какой либо формы выделения. Слишком часто у человечества подобные отделения и выделения каких либо аспектов мира приводили к неудачам. Тут передо мной возникает дилема. Я знаю, что должен в этом положиться на Акаши.

В силу определенных обстоятельств я не смогу относительно долго в этом времени быть здесь, действительно, многое связано с кометой, которая покидает пределы, уходя из Плеяд, к Тельцу и далее продолжит свое странствие. Продолжит до следующего своего возвращения через 1000 лет. Тогда Мир будет уже совсем другим и одновременно таким же. Как и всегда.

Если бы это зависело от меня, я бы назвал такой раздел "Чудесная Страна". Возможно, это звучит странно.

В любом моменте, мы только начинаем познавать мир.
И значит некоторое время я смогу мечтать с вами.

Венера 30.01.2005 23:24

если всё пойдёт, кому же взять модерирование???

Айсабина 30.01.2005 23:43

Цитата:

Сообщение от Венера
если всё пойдёт, кому же взять модерирование???

упс, это я была :)

Resettlement 31.01.2005 00:32

Вопрос ответа
 
самоотвода у меня нет, я согласен.

Wetlan 31.01.2005 00:33

Цитата:

Слишком часто у человечества подобные отделения и выделения каких либо аспектов мира приводили к неудачам.
Это неизбежность.

Разве герой думает о неудаче идя на подвиг?!
Разве даря свои лучшие мысли можно рассчитывать на "близкое" понимание и взаимность?!
Разве нам знать кому и как приносим пользу?!

Самый ответственный труд состоит в незримом признание ибо это вклад в эволюцию пространства. А оно уже само респределит как во временит так и по обстоятельствам.
Лестница Иерархии соткана из невидимых земному глазу нитей......

Айсабина 31.01.2005 00:41

Re: Вопрос ответа
 
Цитата:

Сообщение от Resettlement
я согласен.

уряааа \:D/
кого хотите в помошники?

Wetlan 31.01.2005 01:13


Resettlement 31.01.2005 01:56

Сотрудники
 
Помошники- все, кто не боится Труда.

Wetlan 31.01.2005 08:17

Цитата:

Resettlement
Помошники- все, кто не боится Труда
Пчёлы, конечно, рыбок из пруда не вытягивают, а вот соты мёдом заполняют старательно. Обещаю жуж-ж-жать по способности. А труда бояться это как :shock:

Айсабина 31.01.2005 10:50

Ok, значит так.
Новый раздел называем: "Страна Чудес", раздел посвящается исследованиям, опытам и экспериментам.
Модератор: Resettlement.

Вопросы, предложения?

Софья 31.01.2005 11:20

Re: Вопрос ответа
 
Цитата:

Сообщение от Resettlement
самоотвода у меня нет, я согласен.

Resettlement, я второй член Совета модераторов (первый - Феникс), который очень рад Вашему согласию :). Всячески поддерживаю Вашу кандидатуру, можете на мое (со-)участие также расчитывать. ЗдОрово!!! :D

Wetlan 31.01.2005 12:26

А как на счёт сроков? Можно уже говорить об дне открытия или ещё рано?

Айсабина 31.01.2005 12:32

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
А как на счёт сроков? Можно уже говорить об дне открытия или ещё рано?

всё остальное уже технические вопросы, которые решает Игорь.

Resettlement 31.01.2005 12:41

Как корабль назовем
 
По названию надо бы уточнить. Какие есть предложения?

Полевые исследования

Изучение вибраций

Чудесная страна

Страна чудес

?

Софья 31.01.2005 12:46

Re: Как корабль назовем
 
Цитата:

Сообщение от Resettlement
По названию надо бы уточнить. Какие есть предложения?

А почему Вы вдруг засомневались? Хорошее название предложили.

Кстати, не могли бы Вы его обосновать?

Софья 31.01.2005 12:50

Цитата:

Сообщение от Feniks
Новый раздел называем: "Страна Чудес", раздел посвящается исследованиям, опытам и экспериментам.
Модератор: Resettlement.

Вопросы, предложения?

Подзаголовок я бы уточнила, Феникс.
Может, вот так: "Исследования, опыты и эксперименты участников форума"?

Айсабина 31.01.2005 12:54

Лично мне понравилось название "полевые исследования", и наверно не зря возникла асссоциация с пчёлами :).

Цитата:

Сообщение от Софья
Подзаголовок я бы уточнила, Феникс.
Может, вот так: "Исследования, опыты и эксперименты участников форума"?

я бы не стала ограничивать только "участниками форума" :roll:

Wetlan 31.01.2005 12:58

Название должно не ограничивать никакими границами определённости областей.
Допустим Страна чудес этого не делает, но звучит очень знакомо и как бы не ново. Может быть Страна чудесного или Страна прозрения, или Страна познаний, или Мир исследований, или Лаборатория форума, или О сколько нам открытий чудных!, ........

Resettlement 31.01.2005 13:18

Самое интересное.
 
Почему Чудесная страна? Наверно от того, что мы открываем удивительный мир. Пусть он и не совершенен сейчас, но кто кроме нас - строители его?

Братство Лучи изучает.

Чудесная страна. Ну еще может от того, что на небесах есть такое место :) И может это похоже немного на Питера Пэна :) На протяжении всего воплощения люди часто пытаются подавить в себе ребенка, но как ни надувайся от важности, мы только дети необьятной Вселенной.
Вероятно мы вырастим, можно ли вырасти в Беспредельности?
Но даже тогда мы останемся детьми.

Хотелось бы примерно так сказать:

Чудесная Страна
Раздел посвящен Синтезу Современной Науки и Живой Этики.

Раздел видимо будет содержать подветки

Теории
Исследования, эксперементы
Доказательства удивительного
Свобода мысли

:)

Но это конечно еще надо решить вместе.

Я не настаиваю на Чудесной Стране, вполне хорошо и Полевые исследования. (Меня сбило с толку, сейчас такая крепкая ассоциация к слову полевые :) хотя видимо это не зря, что смысл не один )

Софья 31.01.2005 13:26

Цитата:

Сообщение от Feniks
Лично мне понравилось название "полевые исследования", и наверно не зря возникла асссоциация с пчёлами :).

Цитата:

Сообщение от Софья
Подзаголовок я бы уточнила, Феникс.
Может, вот так: "Исследования, опыты и эксперименты участников форума"?

я бы не стала ограничивать только "участниками форума" :roll:

Я так предложила, потому что до классических научных исследований нам далеко, и заниматься мы будем ими в рамках форума - то есть, отчеты о них предоставлять в рамках форума. Для отчетов об исследованиях - не менее практических, но ведущихся в научных лабораториях и в полевых условиях - отведено место в разделе "Наука...".

Почему Вам так понравилось название "полевые исследования"? :) Спрашиваю, потому что это научный термин, обозначающий один из методов исследований, также как и место производимых исследований - в зависимости от рода исследований, а Вы - против ограничений ;). Могут возникнуть недопонимания на этой почве.

А вот предложение "О сколько нам открытий чудных!..." мне тоже очень нравится.

Айсабина 31.01.2005 13:46

Цитата:

Сообщение от Софья
Я так предложила, потому что до классических научных исследований нам далеко, и заниматься мы будем ими в рамках форума - то есть, отчеты о них предоставлять в рамках форума.

а, в этом плане. тогда надо точнее сформулировать, т.к. "участниками форума" звучит, будто-бы участие в исследованиях принимают только участники форума, тогда как могут ведь не только они проводить исследования, могут быть и др. "заочные" участники и группы.

Цитата:

Для отчетов об исследованиях - не менее практических, но ведущихся в научных лабораториях и в полевых условиях - отведено место в разделе "Наука...".
наука, в моём понимании что-то действительно научное и связанное с официальными ограничениями, но я в этом не сильна, сами понимате :roll:


Цитата:

Почему Вам так понравилось название "полевые исследования"? :) Спрашиваю, потому что это научный термин, обозначающий один из методов исследований, также как и место производимых исследований - в зависимости от рода исследований, а Вы - против ограничений ;). Могут возникнуть недопонимания на этой почве.
да? не знала :). Тогда что он обозначаеет, этот метод?

Цитата:

А вот предложение "О сколько нам открытий чудных!..." мне тоже очень нравится.
да, мне теперь тоже это ближе :). Тогда можно и "Чудесная Страна"
В остальном по предложению Resettlement посвятить отдел Синтезу Совр. Науки и Живой Этики? Вопрос в "современной науке", т.к. такой раздел уже есть(?), нужно заменить...

а в подзаголовок можно поместить:
Теории, гипотезы
Исследования, эксперементы
Доказательства удивительного
Свобода мысли

Софья 31.01.2005 13:50

Re: Самое интересное.
 
Цитата:

Сообщение от Resettlement
Почему Чудесная страна? Наверно от того, что мы открываем удивительный мир. Пусть он и не совершенен сейчас, но кто кроме нас - строители его?

Я так и почувствовала Вашу настроенность, Resettlement :).

Цитата:

Чудесная страна. Ну еще может от того, что на небесах есть такое место :) И может это похоже немного на Питера Пэна :) На протяжении всего воплощения люди часто пытаются подавить в себе ребенка, но как ни надувайся от важности, мы только дети необьятной Вселенной.
Вероятно мы вырастим, можно ли вырасти в Беспредельности?
Но даже тогда мы останемся детьми.
Красиво сказано!
А где есть такое место, расскажите, пожалуйста. И как оно выглядит? Во мне проснулся вдохновленный ребенок :D.

Цитата:

Хотелось бы примерно так сказать:

Чудесная Страна
Раздел посвящен Синтезу Современной Науки и Живой Этики.
Вот такой подзаголовок мне больше нравится. А как обозначить то, что это типа проекта участников форума? Или Вы тоже против такого "ограничения"?

Цитата:

Раздел видимо будет содержать подветки

Теории
Исследования, эксперементы
Доказательства удивительного
Свобода мысли
С подветками - сложнее :(. Технически Игорь (админ форума) пока не берется это делать - времени не хватает. Может, ему помощников для этого найти?

Цитата:

Я не настаиваю на Чудесной Стране, вполне хорошо и Полевые исследования. (Меня сбило с толку, сейчас такая крепкая ассоциация к слову полевые :) хотя видимо это не зря, что смысл не один )
Несколько месяцев назад я ставила вопрос об открытии подобного раздела перед Советом модераторов, где тоже употребляла слово "полевые": оно мне казалось тогда многогранным. Но сейчас я виже ограниченность этого термина. Кроме того, оно сильно "обнаучено" и закристаллизировано. Мне кажется, если уж начинать достаточно новое дело, то выбрать нужно "нейтральные" термины и названия. Даже ставшие экзотерическими символы потеряли часть своей силы благодаря придающимся им поверхностным толкованиям...
Ваш призыв к незакомплексованному и любознательному ребенку в каждом из нас - вот важное и актуальное "основание" для нового раздела.

Resettlement 31.01.2005 14:20

Координаты места в Необьятности
 
"Второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра. Питер сказал,
что это и есть то место, где находится остров Нетинебудет. Но даже птицы, на
что умеют находить страны и острова по своим птичьим картам,-- даже птицы не
смогли бы ничего отыскать по такому адресу. Строго говоря, никакой это и не
был адрес. Просто Питер сболтнул, что ему в тот момент пришло в голову. Он
частенько проделывал такие вещи."

Д.Барри Питер Пэн :)

Чудесная Страна, это если посмотреть в самую вышину неба, а потом провести взглядом еще выше, и вот как раз, там, где облака кончаются и начинаются Звезды - будет Чудесная Страна. Но самое удивительное в том, что каждый ребенок знает о ней, а взрослые могут находит ее в глубине своей Души, там, совсем рядом с этим Огоньком. :)

Наверное так. :)

Айсабина 31.01.2005 14:30

а как на счёт "исследования и изучение скрытых внутренних и психических сил природы и человека" :roll:

Wetlan 31.01.2005 14:41

Мне кася, раз Ресеттлементу так в душу запало, то может быть надо на Чудесной Стране и остановиться? Тем более, что она действительно есть то, о чём мечтают дети. Может быть они по тому и мечтают, что видят её, а войти им не позволяют взрослые своими "осторожно", "надо так", "этого нельзя". Ведь в АЙ говорится, что никаких секретов не существует, их придумывают люди. Им так удобнее чтоли.
Может быть это название не оттолкнёт своей научностью каждого желающего заглянуть. А хорошая атмосфера сотрудников подтолкнёт к совместной работе и личным высказываниям мнений. Главное чтобы каждый знал, что его никто не осудит и не налругается над его чувствознанием. Тогда многие решатся говорить то что думают.

А для уважения желания Феникс необходимо создать один из самых :P БОЛЬШИХ и ВЕДУЩИХ отдел - Полевые Исследования.

Редна Ли 31.01.2005 14:59

Несколько месяцев назад была идея создать раздел под названием "Поиск новых путей". Мне кажется такая тематика исследований могла бы тоже найти своё отражение во вновь создаваемом форуме.

Софья 31.01.2005 15:21

Цитата:

Сообщение от Feniks
тогда надо точнее сформулировать, т.к. "участниками форума" звучит, будто-бы участие в исследованиях принимают только участники форума, тогда как могут ведь не только они проводить исследования, могут быть и др. "заочные" участники и группы.

Я так и поняла Ваш "протест", Феникс, и согласна с ним.

Цитата:

Сообщение от Феникс
а как на счёт "исследования и изучение скрытых внутренних и психических сил природы и человека"

Почему только "психических сил"? А что делать с другими силами? :)
Ресеттлмент предложил Синтез, что подразумевает в том числе и взаимодействие любых сил. Может, на Синтезе и остановимся? Только тогда вот так: "Раздел посвящен изучению Синтеза Современной Науки и Живой Этики."

Цитата:

Сообщение от Феникс
Цитата:

Сообщение от Софья
Почему Вам так понравилось название "полевые исследования"? :) Спрашиваю, потому что это научный термин, обозначающий один из методов исследований, также как и место производимых исследований - в зависимости от рода исследований, а Вы - против ограничений ;). Могут возникнуть недопонимания на этой почве.

да? не знала :). Тогда что он обозначаеет, этот метод?

1)Это один из видов эксперимента, когда наблюдаемый субъект помещается в исследуемую среду. Реакции субъекта регистрируются и по заданным заранее критериям выводится некая закономерность. Например, если владелец магазина захочет найти закономерность в провышении покупаемости продукта в зависимости от расположения этого продукта на стеллажах в магазине, то этот метод может помочь (и уже помог) найти закономерности: покупатель регистрирует сначала продукты, расположенные справа от него и на уровне глаз или чуть ниже, и т.д.
2)Полевые условия означают естественную среду для исследуемого объекта. Для меня это будет больничная палата, для геолога - исследуемая местность, для Ресеттлмента - нахождение среди Звезд :).

Цитата:

В остальном по предложению Resettlement посвятить отдел Синтезу Совр. Науки и Живой Этики? Вопрос в "современной науке", т.к. такой раздел уже есть(?), нужно заменить...
Может, тогда "Современной Науки Будущего"?

Wetlan 31.01.2005 15:36

Цитата:

Может, тогда "Современной Науки Будущего"?
Можно просинтезировать это название Ч.С. и получится:

Чудесной Науки Будущего.

Хотя, как понимаю, это как раз и не чудеса, а что ни на есть реальность.

А почему остальные участники форума МОЛЧАТ? От безразличия или от незаинтересованности?
Как-то всегда получается, что только групка активных общается, а остальные в стороне. Конечно, в данный момент не все на форуме, но по опыту можно сказать, что и через два дня почти никто не ответит.

Софья 31.01.2005 15:43

Упс, не туда нажала :).
Владимир, удалите, пожалуйста, предыдущее сообщение. Спасибо.
===
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Может, тогда "Современной Науки Будущего"?
Можно просинтезировать это название Ч.С. и получится:

Чудесной Науки Будущего.

:!:
Очень хорошо, по-моему.

Цитата:

Хотя, как понимаю, это как раз и не чудеса, а что ни на есть реальность.
Трудно утверждать однозначно. Но мне нравится утверждение Гурджиева на этот счет, что чудес не бывает, и что чудеса - это редко работающие закономерности.

Resettlement 31.01.2005 15:45

Просто случайность :)
 
Если Olex, который по некоторым обстаятельствам не говорил, то шесть получается.

Редна Ли 31.01.2005 15:49

Я на прошлой неделе говорил, что нужен ещё человек из Крыма и из Австрии для снежинки. Вот Софья кажись вписалась, а она как раз из Австрии :wink:

Софья 31.01.2005 15:52

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Я на прошлой неделе говорил, что нужен ещё человек из Крыма и из Австрии для снежинки. Вот Софья кажись вписалась, а она как раз из Австрии :wink:

Для какой снежинки, Александр?

Редна Ли 31.01.2005 16:26

Цитата:

Сообщение от Софья
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Я на прошлой неделе говорил, что нужен ещё человек из Крыма и из Австрии для снежинки. Вот Софья кажись вписалась, а она как раз из Австрии :wink:

Для какой снежинки, Александр?

Вот тут почитайте: http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=41157#41157 :D

Кайвасату 31.01.2005 17:26

Люди, вот объясните мне какие исследования собираются проводить, поконкретнее.
Вот не понимаю, при том, что сама идея мне нравится и я об этом думал раньше.
Самые продуктивные и глубокие исследования, на мой взгляд, будут проводиться всё равно вне форума, а будут публиковаться в основном результаты. Так? Или как видится вам деятельность предполагаемого раздела? Какие рамки исследования или схотя бы сфера исследования? Может нужны какие-то общие принципы исследования?
Честно говоря, видеть там псевдо исследования, которых я уже насмотрелся в действующих разделах, мне бы не хотелось.

Айсабина 31.01.2005 19:26

Цитата:

Сообщение от Софья

Почему только "психических сил"? А что делать с другими силами? :)
Ресеттлмент предложил Синтез, что подразумевает в том числе и взаимодействие любых сил. Может, на Синтезе и остановимся? Только тогда вот так: "Раздел посвящен изучению Синтеза Современной Науки и Живой Этики."

Я говорила о подразделе типа :roll:
Можно убрать слово "психических", получится как в ТО.

Цитата:

2)Полевые условия означают естественную среду для исследуемого объекта. Для меня это будет больничная палата, для геолога - исследуемая местность, для Ресеттлмента - нахождение среди Звезд :).
о, так это же то что надо!
Ведь "агни-йог" это гражданин Космоса и Вселенной и каждой её частицы. Там где мысль, там и "среда". Значит нет ограничений для исследований (только наши мозги и сознание), что значит Бесконечность.
Получается что-то типа "Полевые исследования в мире Бесконечности" :roll:


Может, тогда "Современной Науки Будущего"?[/quote]

какая-то тавтология получается:).

Айсабина 31.01.2005 19:33

Цитата:

Сообщение от MANAS
Люди, вот объясните мне какие исследования собираются проводить, поконкретнее.
Вот не понимаю, при том, что сама идея мне нравится и я об этом думал раньше.
Самые продуктивные и глубокие исследования, на мой взгляд, будут проводиться всё равно вне форума, а будут публиковаться в основном результаты. Так? Или как видится вам деятельность предполагаемого раздела? Какие рамки исследования или схотя бы сфера исследования? Может нужны какие-то общие принципы исследования?
Честно говоря, видеть там псевдо исследования, которых я уже насмотрелся в действующих разделах, мне бы не хотелось.

вот Вам две рамки - Живая Этика и способности человеческого сознания :D

Wetlan 31.01.2005 19:48

Цитата:

Феникс:
вот Вам две рамки - Живая Этика и способности человеческого сознания
Ничего не поделаешь. Так устроен мир и человек.

Вот стоит человек впервые перед морем и думает - а что со мной будет если я войду в эти плещущиеся волны? Говорят они приятны и полезны, а выглядят совсем не безобидно. А если они меня обожгут или ещё чё? А зачем мне это вообще-то надо? Слишком много риска и хлопот, ведь можно и без них прожить. Поворачивается и уходит не прикоснувшись к морю и остаётс жить в своей среде.
Другой подходит и восторгается. И его уже ничто не остановит. Он бросается с разбегу на волны и плещется. Он чувствует и познаёт их своим телом, своими клетками, своей Душой. Он сливается с ним и море для него становится новым волшебным миром познания. Этот мир открывает ему новые пути в безконечность и человек качается на волнах вечности.

Resettlement 31.01.2005 20:05

О важном
 
Действительно, MANAS, хороший вопрос. Не так давно мы имели возможность познакомиться с плазмой мысли по кругу.

Известно два пути познанья - рациональный и иррациональный. У меня такое впечатление, что наиболее весомый результат возникает при синтезе этих двух путей. Или иначе в момент их слияния в какой то точке времени.

Нечто подобное можно было наблюдать в разделе Ветлян. Были рациональные данные науки и иррациональные чувствования Живой Этики. Согласен, часто последнее перевешивает :) Ну так форум называется соответственно.

Я думаю, что всем нам надо подумать о том, кто какой имеет доступ и навык работы с научным оборудованием и методами?

Владимир Чернявский 31.01.2005 20:11

Re: О важном
 
Цитата:

Сообщение от Resettlement
...Ну так форум называется соответственно.

Мне думается, что Ж.Э. и подразумевает синтез рационального и сверх рационального.

Wetlan 31.01.2005 20:19

Цитата:

Владимир Чернявский:
Мне думается, что Ж.Э. и подразумевает синтез рационального и сверх рационального
Изучая АЙ пришла именно к ирациональности. Чего видно всегда не хватало (эт я про себя).

Wetlan 31.01.2005 20:25

Цитата:

Ресеттлемент:
Были рациональные данные науки и иррациональные чувствования Живой Этики. Согласен, часто последнее перевешивает
Да и то нет.
Вопервых - данных науки в теме Холод и Огонь на много больше чем И.Ч., просто они запакованы в ссылках и сайтах, а не прямо высказаны;

Вовторых - скорость поступления Н.И. и И.Ч. очень различна. За И.Ч. не надо лазить по инету и перелистывать книги. Она приходит как молния на небе и никуда от неё не денешься.

А то, что те к кому И.Ч. не приходит не могут этого понять, так это можно понять.

Wetlan 31.01.2005 20:30

Думаю, что И.Ч. просто вещь не безопасная и не очень то уютная. Для этого приходится часто перешагивать через своё Я или прыгать через собственную голову.
Но как бы наука не смогла описать ту же пси (хотя описания есть давно, но от них никто не поумнел) и все другие описания "реальностей", познать её по настоящему можно только на своей "шкуре". Не всё можно описать и разложить по полочкам для удобства познания.
Вообще-то, молодец наш Отец, что так всё создал. Иначе в мире воцарилась бы величайшая несправедливость.

Айсабина 31.01.2005 22:40

Re: О важном
 
Вэтлян, чё такое И.Ч. и Н.И.?

Айсабина 31.01.2005 22:46

Re: О важном
 
Цитата:

Сообщение от Resettlement
Я думаю, что всем нам надо подумать о том, кто какой имеет доступ и навык работы с научным оборудованием и методами?

я, кажется, никакого :cry:

Aёй Мах-Мах 31.01.2005 23:16

MANAS, если все псевдо-исследования будут собраны в одну кучу в одном форуме, все остальные разделы от них освободятся. радуйтесь.

Wetlan 31.01.2005 23:36

Цитата:

Феникс:
Вэтлян, чё такое И.Ч. и Н.И.?
От лени сократила:
И.Ч. - ирациональные чувства
Н.И. - научные изыскания (исследования)

Wetlan 31.01.2005 23:39

Цитата:

Resettlement:
Я думаю, что всем нам надо подумать о том, кто какой имеет доступ и навык работы с научным оборудованием и методами?
Ну вообще-то у всех головы работают и научиться можно быстро. Но только это как, управлением через РС или Вы нам аппаратуру вышлете :roll: :D :D :D

Wetlan 31.01.2005 23:40

Цитата:

aenohe:
MANAS, если все псевдо-исследования будут собраны в одну кучу в одном форуме, все остальные разделы от них освободятся. радуйтесь.
Истину глаголите. Так оно и есть. Только вот вопрос хочет ли он этого.

Aёй Мах-Мах 01.02.2005 01:22

хочет. я уверен. не всем дано ценить псевдо-исследования. мне например тоже не дано.

Resettlement 01.02.2005 01:57

Коррекция 2
 
:)рожденый ползать летает тока с катапультой.:) несите доски и резину:)

Aёй Мах-Мах 01.02.2005 04:26

конечно, а что с вами псевдо-исследовать,
вы же предлагаете соединить иррациональные чувства с рациональным исследованием. сие есть источник глюкИ.
а я нахожу разумным и правильным (!) соединить рациональные чувства с иррациональным исследованием. сие есть источник гениальности. всегда был по крайней мере.

потому я оставляю вам вашу катапульту, она вам понадобиться.

я бы мог предложить несколько тем для исследований.
например, взаимодействие сферы высшего я со сферой материального пространства. влияние на материальное пространство через сферу высшего я. формирование сил пространства в зависимости от струткуры сферы находящегося в нем человека. влияние сфер разных людей, находящихся в одном месте, друг на друга и на физичекое и психическое пространство каждого. потенциал развития групп в этом ключе. зависимость структуры и качества силового потенциала местности от духовности находящегося в ней человека. влияние силовых полей местности, окружающей высокодуховного человека на попадающих в нее людей и их развитие.
и наконец, мой "любимый" вопрос - искривления в граничных областях сферы сознания, проявляющиеся в пространстве. (что за черт, кто мне объяснит эту тему?)

но увы... для псевдо обсуждений это не годится. катапульта слишком маленькая.

Wetlan 01.02.2005 08:57

Цитата:

aenohe:
вы же предлагаете соединить иррациональные чувства с рациональным исследованием. сие есть источник глюкИ.
а я нахожу разумным и правильным (!) соединить рациональные чувства с иррациональным исследованием. сие есть источник гениальности. всегда был по крайней мере.
Вопервых - кто вам не даёт осуществить задуманное. Откройте свои темы исследований и дерзайте.
Тем более, Вы собрали индиг вместе, они такие все чувствительные, рационально чувствительные :D , вот Вам и карты в руки. Исследуйте параллельно с ними.

Вовторых - не торопитесь высказываться про наши исследования
и приписывать им переработанные личные мысли.

Цитата:

а я нахожу разумным и правильным (!) соединить рациональные чувства с иррациональным исследованием. сие есть источник гениальности.
Как Вы легко определили гениальность! У ВАс есть все возможности её проявить.


А вообще очень странно, хотя можно сказать скорее закономерно. Пока мы вели тему Холод и Огонь никого это не "щипало" и не мешало. Как только зашёл разговор о серьёзном - началось.

Кайвасату 01.02.2005 10:20

Re: О важном
 
Цитата:

Сообщение от Resettlement
Действительно, MANAS, хороший вопрос. Не так давно мы имели возможность познакомиться с плазмой мысли по кругу.

Известно два пути познанья - рациональный и иррациональный. У меня такое впечатление, что наиболее весомый результат возникает при синтезе этих двух путей. Или иначе в момент их слияния в какой то точке времени.

Нечто подобное можно было наблюдать в разделе Ветлян. Были рациональные данные науки и иррациональные чувствования Живой Этики. Согласен, часто последнее перевешивает :) Ну так форум называется соответственно.

Но не любой же иррациональный подход может быть оправдан, хотя бы какие-то принципы нужны, те же принципы ЖЭ.
Извините, конечно, если кого обижу, но игра в слова Вэтлян с делением их в абсолютно произвольном порядке и претензией на серьезность исследования меня просто убивает... Вот такого бы я не хотел видеть в новои разделе.

Кайвасату 01.02.2005 10:25

Цитата:

Сообщение от aenohe
MANAS, если все псевдо-исследования будут собраны в одну кучу в одном форуме, все остальные разделы от них освободятся. радуйтесь.

Ну да, нет худа без добра. :wink: Но и нормальные исследования, при их там появлении, будет тогда сложно откопать :roll:

Редна Ли 01.02.2005 10:49

Я думаю, что серьёзные исследования должны предполагать наличие какого-то ожидаемого реального результата в виде какой либо проверенной экспериментально, работающей теории.

Resettlement 01.02.2005 11:18

Искривление школьного курса
 
Цитата:

Сообщение от aenohe
конечно, а что с вами псевдо-исследовать,........ катапульта слишком маленькая.

Сам то понял, что сказал? :):):)

Wetlan 01.02.2005 11:30

Цитата:

МАНАС:
Извините, конечно, если кого обижу, но игра в слова Вэтлян с делением их в абсолютно произвольном порядке и претензией на серьезность исследования меня просто убивает...
А не кажется ли Вам, что на форуме акромя Вас ещё более 500 участников и уйма посетителей. Если каждый начнёт от каждого требовать лишь то что ему нравится или приемлемо, то кончится дело базаром.
Может быть составить список предписания или разрешения на личное восприятие и познания мира?

Wetlan 01.02.2005 11:38

Цитата:

МАНАС:
претензией на серьезность исследования меня просто убивает
1. Это значит, что Вам надо разобраться с собой, а не сваливать на других проблеммы.
Ваше высказывание можно перевести так:
Вэтлян, перестаньте высказываться, иначе я от непонимания вами сказанного не смогу удержать равновесие.

2. В АЙ есть одна хорошая цитата. Не смогу привести её дословно, но скажу своими словами:
Между Духом и Сознанием происходит борьба. Дух знает истину, а сознание лишь реальность восприятия плотного воплощения. Когда человек получает информацию воспринимаемую Духом, Сознание начинает противиться принятию этой информации. И чем больше эта инфа приемлема Духу, тем больше сопротивляется Сознание.

Ведь вы же читаете АЙ, неужели этого не встретили?

Resettlement 01.02.2005 11:39

Деление слов
 
to MANAS

Смотри - для меня деление слов подобным образом занятно. Руский язык интересен именно фонетикой. И образованием слов. Будешь ли ты отрицать - что слово - вибрация пространства? Учебник физики 8 класса с этим согласен. Теперь, как поступает ребенок с игрушкой? Часто пытается разобрать ее на части. (Ну конечно, бывают детки, которые лупят ею об пол, тут не будем пальцем показывать:) )

Я писал про способы рационального и ирационального познанья мира. С рациональными способами определиться не сложно - научный метод не являет из себя нечто индиивидуальное, хотя возможно, стоит тут напомнить читающим - что же на самом деле то кроется под словами научный метод.

Теперь, кто хочет более подробно все узнать, может дальше не читать, а идти по этому направлению (возможно, там есть и еще что интересное)
http://kabbalah.info/ruskab/nauki/metanauka.htm

Ну а кому лень - вот безбожный конспект.

Научный метод развивался и совершенствовался вместе с развитием науки, и был отобран как наиболее рациональный – исходя из требования минимальных потерь времени, ошибок и усилий в достижении цели. В основе метода лежат объективность, воспроизводимость, открытость новому. Рассмотрим основные черты научного метода познания:

Субъект / Объект / Метод.
Для удобства описания процесса познания весь мир условно можно подразделить на три взаимосвязанные составляющие:
1. Субъект (наше эмпирическое “Я”, исследователь);
2. Объект исследования (все что “не-Я”, множественность объектов Реальности), и
3. Метод посредством которого Субъект постигает (познает) Объект исследования.

Рассмотрим, как соотносятся между собой Субъект, Объект и Метод в процессе познания:

Опыт / Язык / Понятия.
Все наше знание об окружающем мире и о нас самих основано на Опыте. Опыт заключается в следующем. В непосредственном восприятии человеку (Субьекту) недоступно ничего, кроме его собственных ощущений. Сигналы, поступающие в мозг через органы чувств, являются первичными “кирпичиками” в нашем познании мира. Для расширения диапазона восприятия создаются посредники, - приборы, экспериментальные установки, и пр. Восприятие сигналов Субъектом происходит в пространственно-временных совпадениях, в которых Реальность (факты окружающей действительности) проявляет себя.

Причинно-следственные связи / Гипотезы / Законы.
Если несколько событий следуют одно за другим, Субъект воспринимает это как последовательность пространственно-временних совпадений. Однако, тот факт, что одно событие следует за другим, вовсе не означает, что предшествующее является причиной последующего.

Иерархия Объектов / Законов / Истин.
Каждая область науки имеет свой определенный Объект исследования. Эти Объекты могут либо взаимно дополнять друг друга, принадлежа при этом к одной иерархической ступени (к примеру, физика твердого тела/астрономия, зоология/биология, психология/психиатрия), либо образуют иерархию (например физика, химия, биология, психология, философия, и.т.д.). Условно эту иерерхию можно изобразить в виде пирамиды. При этом место каждой науки в пирамиде определяется тем, насколько общие, фундаментальные вопросы и задачи она перед собой ставит. Очевидно что чем более общий характер носит наука, чем более обширным является ее Объект исследования, тем более универсальные Законы она устанавливает, и следовательно, более глубинные Истины нашего существования она постигает.


Научный метод познания.
Подытожив сказанное, можно заключить, что научный метод:

(а) Базируется на следующих основных принципах:

* Принцип причинности: причина должна предшествовать следствию; в природе не существует только причин и только следствий. Каждое явление есть одновременно и причина и следствие;

* Принцип наблюдаемости: в теорию должны вводиться только те утверждения, которые могут быть проверены на опыте. Иными словами, теория должна быть сформулирована в терминах наблюдаемых величин;

* Принцип соответствия: Любая теория должна переходить в предшествующую, менее общую, в тех условиях, в которых эта предшествующая была установлена. Этот принцип отражает иерархию причин: чем более общий характер носит причина, тем больше следствий из нее вытекает, тем больше причин общего свойства она в себе заключает, и тем больше следствий этой причиной обусловливается.

(b) Имеет гипотетико-дедуктивную структуру. Законы естествознания первоначально выступают как некоторые Гипотезы о структуре мира. Эти гипотезы формулируются на основании предыдущего опыта. Далее, из них методами дедукции выводятся эмпирически проверяемые следствия. Схематически это можно записать следующим образом:

Эксперимент -> Гипотеза -> Эксперимент (верификация гипотезы) -> Теория (в случае экспериментального подтверждения гипотезы) -> проверка границ применимости теории -> парадокс -> интуиция, озарение, просветление… -> выдвижение новыx мета-гипотез -> снова эксперимент -> построение более общей теории, и т.д….

(c) Отличительной чертой научного подхода (от, скажем, свойственного искусству, ортодоксальной религии) является то, что в науке всегда указывается метод, которым был получен результат. При этом ученый не призывает другого исследователя слепо верить в истинность полученных им результатов (“я верю потому, что так делал мой дед”, завещал товарищ Сталин, и т.д.). Любой другой исследователь, проделав аналогичный эксперимент может сам, на своем личном опыте убедиться в истинности результатов. Таким образом, объективно установленная истина постигается Субъектом на личном опыте. Воспроизводимость результатов является неотъемлемой частью их достоверности.

(d) Научный метод является универсальным, независим от Субъекта и приложим к любому Объекту исследования, независимо от его положения на иерархической шкале, - от самого низкого до наиболее высокого.

Редна Ли 01.02.2005 11:40

Действительно, что плохого в том, что группа людей решила отделить себе пространство для фантазии? Там же не собираются материться и попирать Учение. Само предлагаемое название уже будет говорить об этом. Наоборот, хорошо, что это будет отдельный подфорум, в котором будет продекларированна свобода фантазии. Кому не нравится, создавайте свои. Вот в теме "Огонь и Холод" всё идёт же нормально, ни кто ни на кого не наезжает, ни кто ничего не порирает. Кому не нравятся манипуляции словами, может их не читать. Кому не нравится фантазировать, не фантазируйте.

Ivan 01.02.2005 12:02

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Действительно, что плохого в том, что группа людей решила отделить себе пространство для фантазии? <...>Вот в теме "Огонь и Холод" всё идёт же нормально, ни кто ни на кого не наезжает, ни кто ничего не порирает. Кому не нравятся манипуляции словами, может их не читать. Кому не нравится фантазировать, не фантазируйте.

Цитата:

Дошла до предложения Ресеттлмента, попробовала.

Когда три круга начали вращаться, то напряжен был "третий глаз", в момент слияния напряжение перешло в сердечный центр, физическое сердце сильно забилось и стало трудно дышать. Затем меня втянуло в образовавшийся из трех кругов единый вихрь-воронку, и я попала в звездное пространство. Но очень ненадолго, потому что сердце "разволновалось" не на шутку, меня выбросило обратно. Вот уже минут пятнадцать прошло, сердце с дыханием почти пришли в норму.
Цитата:

Софья, благодарю вас, очень интересно было узнать ваши мысли.
Пока оставлю без комментария.
Фантазёрам на заметку.

Wetlan 01.02.2005 12:10

Вот что ещё интересно:

почему это начались определения работы Нового Отдела именно и только направлением Вэтлян? Новый отдел не есть моя собственность и претендовать на только ирациональность никто не собирался? Прямо льстить начинает :D как это всё определяется одной или двумя персонами. Не ужели они стоят такого внимания, эти фантазёры, выдумщики и "шизики" (что охотней всего приписывается). А почему это все остальные потенциальные участники (скорее всего рациональные) прямо не защитываются?
Конечно, голоса "шизиков" звучат громче всех, но это лишь от того, что все остальные молчат и не решаются говорить. Вот и приходится "шизикам""раздираться" чтобы подтолкнуть людей к сотрудничеству, зажечь идеями.
Между прочим, эти "шизики" проверяются именно рациональностью ещё больше "нешизиков", только последние этого не хотят видеть. Интересно почему? В упор не видят 8)
А ещё парадоксальнее то, что именно на форуме Живой Этики приходится выслушивать неизвестно что и бороться за право Свободомыслия. Прям как заколдовано!

Resettlement 01.02.2005 12:11

Заключение об ошибке.
 
Ivan, вы почему то забыли указать, что вторая цитата - Софья, третья цитата - моя.

Редна Ли 01.02.2005 12:15

Цитата:

Сообщение от Ivan
Пока оставлю без комментария.
Фантазёрам на заметку.

Не могу не согласиться. С медитациями надо быть поосторожнее, а то унесёт и не вынесет обратно :?

Wetlan 01.02.2005 12:16

Иван, вы намекаете на чреватые последствия?

А как же про хождение над пропастью о котором все так усердно глаголят?
Али это всё только лозунги для обложки, а как до дела дойдёт так в кусты? Позвольте каждому за себя решать на что он способен и на что нет. Волков бояться в лес не ходить.

Кайвасату 01.02.2005 12:20

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

МАНАС:
Извините, конечно, если кого обижу, но игра в слова Вэтлян с делением их в абсолютно произвольном порядке и претензией на серьезность исследования меня просто убивает...
А не кажется ли Вам, что на форуме акромя Вас ещё более 500 участников и уйма посетителей. Если каждый начнёт от каждого требовать лишь то что ему нравится или приемлемо, то кончится дело базаром.
Может быть составить список предписания или разрешения на личное восприятие и познания мира?

Дело е в моем личном восприятии, а скорее в Вашем, что Вы для меня подтверждаете этими письммами возмущения. Я не против фантазий. Но и называть их тогда надо фантазиями. А если фантазировать, без малейшего намека на научность (я имею в виду ваше деление слов на части) и считать себя серьезным исследователем в этом направлении, то это есть просто несоответствие действительности, а не моё восприятие.

Resettlement 01.02.2005 12:23

Медитации
 
Кажется Учение очень не советует медитации. Ни у кого нет под рукой текста, что говорят Учителя по этому поводу. Это действительно Важно.

Кайвасату 01.02.2005 12:31

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

МАНАС:
претензией на серьезность исследования меня просто убивает
1. Это значит, что Вам надо разобраться с собой, а не сваливать на других проблеммы.
Ваше высказывание можно перевести так:
Вэтлян, перестаньте высказываться, иначе я от непонимания вами сказанного не смогу удержать равновесие.

:D
Я не про Ваши высказывания, а про разбор Вами слов.
В рамках открытой темы идет обсуждение создания нового раздела. Участники высказывают свои мнения по этому поводу. Я так же высказал своё линое мнение о том, что я хотел бы, а что бы не хотел видеть в новом разделе. Если это исследования, то это исследования, если это раздел для свободы фантазии, то это софсем другое дело.
Ваши "исследования" слов и кристалов, я за исследования не считаю, а потому и говорю, чего бы не хотел видеть в разделе, посвященном исследованиям. Мне смешно видеть Ваши активные попытки записаться одним из главных исследователей. Извините за то, что говорю открыто мысли, которые возможно могут Вас обидеть, но и моё мнение имеет право на существования, как и я на его высказывание.

Цитата:

2. В АЙ есть одна хорошая цитата. Не смогу привести её дословно, но скажу своими словами:
Между Духом и Сознанием происходит борьба. Дух знает истину, а сознание лишь реальность восприятия плотного воплощения. Когда человек получает информацию воспринимаемую Духом, Сознание начинает противиться принятию этой информации. И чем больше эта инфа приемлема Духу, тем больше сопротивляется Сознание.

Ведь вы же читаете АЙ, неужели этого не встретили?
Ну вот. Зачем мне Ваша цитата не в тему? она описывает лишь Ваше личное понимание ситуации, на мой взгляд она тут не при чем.

Редна Ли 01.02.2005 12:35

Re: Медитации
 
Цитата:

Сообщение от Resettlement
Кажется Учение очень не советует медитации. Ни у кого нет под рукой текста, что говорят Учителя по этому поводу. Это действительно Важно.

Цитата:

ЗОВ. Считаю опасными школы сосредоточения в убийственной атмосфере; люди упорствуют в избранных ими желаниях, но ток часто слаб, и образ рождается только мозгом.
Для сильных видений нужны и почва, полная электричества, и сознание покоя.

156. Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.

300. ...Не нужно утомительных медитаций, мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается.

http://www.madra.dp.ua/a_medit.html
Вообще, медитация медитации рознь. Я в течение 7 лет практиковал достаточно сильно концентрацию и медитацию, и не помер. Но я тогда жил в горах. Но другим советовать не буду, так как сам был свидетелем того, как от аналогичных упражнений у человека крыша поехала, и кончил он психушкой.

Эхо 01.02.2005 12:36

тема превратилась в полевые исследования.

Wetlan 01.02.2005 12:37

Цитата:

Ресеттлемент:
Кажется Учение очень не советует медитации. Ни у кого нет под рукой текста, что говорят Учителя по этому поводу. Это действительно Важно
Постараюсь найти. А для начала вот это:

Цитата:

М.О.
Агни Йога требует особой находчивости, она не может появляться через физическую механику, которая является в разных степенях при других Йогах.

Айсабина 01.02.2005 12:40

Re: Медитации
 
Цитата:

Сообщение от Resettlement
Кажется Учение очень не советует медитации. Ни у кого нет под рукой текста, что говорят Учителя по этому поводу. Это действительно Важно.

Учение пишет лишь об отсталом понятии "медитации". Не нашла эту цитату, но нашла вот другую. Да и то, что такое медитация, многие не датут правильного и вразумительного ответа.

Цитата:

8.300. Сегодня добрый срок для хорошего думания. Если мысль заключает в себе творческую энергию, то как полезно устремить в пространство добрую мысль. Когда человечество сговорится послать добрую мысль одновременно, то и зараженная атмосфера низших сфер сразу прояснится. Так нужно заботиться хотя бы несколько раз посылать каждый день мысль не о себе, но о мире. Так мышление будет привыкать к несвоекорыстным устремлениям. Как Спаситель человечества мыслит лишь о всем мире, так, следуя Ему, мы можем приложить свои мысли для создания творческой энергии. Не нужно смотреть на посылки мысли как на какое-то сверхъестественное действо. Пусть это будет пищею духа, как топливо костра во нощи! Также нужно просто следовать за высшим примером. Сердце будет часами верными, когда призовет к мысли обо всех. Не нужно утомительных медитаций: мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается. Пусть будет миру хорошо!
Т.е. я бы не назвала то, что проделали Софья и остальные, "медитацией" которую имеет в виду АЙ, а просто кратким опытом-наблюдением, тем более, что мотивы у всех, думаю не были "корыстные".

Айсабина 01.02.2005 12:42

Цитата:

Сообщение от Эхо
тема превратилась в полевые исследования.

скорее приследования :(

Resettlement 01.02.2005 12:44

MANAS у и Вэтлян
 
to MANAS and Вэтлян.

Спор физика с лириком. Извечный, как сама Вселенная. Спор мужчины и женщины, тоже извечный, но не так, как первый. :)

Я от этого и предлагал Чудесную Страну.

MANAS, если в тексте вы не увидите слово "исследования", то вы будете в нем участвовать?

Wetlan 01.02.2005 12:45

Скажите МАНАС, Вы читали в АЙ, что фантазия это опыт прошлых существований?

Может быть припомните где и когда я заявляла о своём исследовании слов как о научном достижении. Буду презнательна.

И ещё, не поделитесь как отличить фантазию от того что человек видит, знает, чувствует, слышит, ощущает и думает?
И как отличить реальность, когда каждый всё видит по своему, когда даже один и тот же предмет у каждого вызывает свою реальность.

Кайвасату 01.02.2005 12:46

Re: Деление слов
 
Цитата:

Сообщение от Resettlement
to MANAS

Смотри - для меня деление слов подобным образом занятно. Руский язык интересен именно фонетикой. И образованием слов. Будешь ли ты отрицать - что слово - вибрация пространства? Учебник физики 8 класса с этим согласен. Теперь, как поступает ребенок с игрушкой? Часто пытается разобрать ее на части. (Ну конечно, бывают детки, которые лупят ею об пол, тут не будем пальцем показывать:) )

Я не в коем разе не отрицаю слово как вибрацию, так же как и уверен в серьезности и полезности исследования происхождения слов и их фонетики. Но делать это надо не произвольно, а исходя из основы х образования - корней, как минимум. Что именно до фонетики, то я скорее приму разложение слова на фонетические слоги и исследование их воздейтвия на человека, чем произвольное разбитие их на меньшие слова, которые по чистой случайности схожи с самостоятельными словами в русском языке. Тут видимо у меня претензия не к объекту и субъекту исследования, и даже не к предмету, а к методу.

Цитата:

Я писал про способы рационального и ирационального познанья мира. С рациональными способами определиться не сложно - научный метод не являет из себя нечто индиивидуальное, хотя возможно, стоит тут напомнить читающим - что же на самом деле то кроется под словами научный метод.
Строго научный метод далеко не совершенен, но и чистый произвол так же не даст никаких результатов за исключением интуитивно-случайных. В последнем случае нельзя говорить об исследовании.

Редна Ли 01.02.2005 12:48

Re: Медитации
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
я бы не назвала то, что проделали Софья и остальные, "медитацией" которую имеет в виду АЙ, а просто кратким опытом-наблюдением, тем более, что мотивы у всех, думаю не были "корыстные".

А вот я думаю, что Софья перебрала маленько, раз сердцебиения всякие :wink: Осторожнее надо на поворотах :!:

Wetlan 01.02.2005 12:48

Цитата:

Феникс:
скорее в полевые приследования
Феникс как всегда попала в точку.

Resettlement 01.02.2005 12:50

Согласен.
 
Согласен с Вами, MANAS.
Синтез двух методов, а если я правильно понимаю, именно об этом говорит Учение, не прост. Или я ошибаюсь? Тогда надо исправить мое заблуждение.

Wetlan 01.02.2005 12:53

Цитата:

Софин:
А вот я думаю, что Софья перебрала маленько, раз сердцебиения всякие Осторожнее надо на поворотах
Ну так он и остановилась вовремя :wink:

Между прочим, работа солнечного сплетения вызывает очень похожие симптомы. И именно связанные с дыханием. Так что ещё не известно что это было. Если человек не привык к ним, то он в первую очередь списывает на сердце ради самосохранения.

Айсабина 01.02.2005 12:55

Re: Медитации
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Feniks
я бы не назвала то, что проделали Софья и остальные, "медитацией" которую имеет в виду АЙ, а просто кратким опытом-наблюдением, тем более, что мотивы у всех, думаю не были "корыстные".

А вот я думаю, что Софья перебрала маленько, раз сердцебиения всякие :wink: Осторожнее надо на поворотах :!:

пусть Софья сама скажет.
у Е.И. сердце тоже было постоянно в напряжении, и что;).
Куда без жертв?

Кайвасату 01.02.2005 12:55

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Вот что ещё интересно:

почему это начались определения работы Нового Отдела именно и только направлением Вэтлян?

Вам так кажется. Это потому, что ы о себе большого мнения. На самом деле речь о разделе, а я лишь высказал своё мнение о нем, сказав, что бы не хотел там видеть.
Хотя ответ на Ваш вопрос скорей всего есть, т.к. невооруженным глазом видна именно Ваша активность в этом вопросе.

Цитата:

А ещё парадоксальнее то, что именно на форуме Живой Этики приходится выслушивать неизвестно что и бороться за право Свободомыслия. Прям как заколдовано!
Ох и почему все "неправидно угнетенные" поют одни и те же песни? :wink:
Не надо выдумывать и произносить громкие слова ущемленного народа. Никто свободу мысли ни Вашу, ни чью бы то другую не ущемлял. Думайте, что хотите. Но другие, так же как и Вы имеют право на свободу мысли и её выражения.
Я думаю так, если вы хотите свободу фантазий, то открывайте раздел о фантазиях, а если речь об исследованиях, то надо установить хоть какие-то критерии. Вот Ресетлмент привел неплохую выжимку. Может не всё надо взять, но основы научности необходимы.
Если нет, тогда всё будет так, как сказал aenohe.

Редна Ли 01.02.2005 13:04

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Между прочим, работа солнечного сплетения вызывает очень похожие симптомы. И именно связанные с дыханием. Так что ещё не известно что это было. Если человек не привык к ним, то он в первую очередь списывает на сердце ради самосохранения.

У меня были во время практики медитации такие явления, когда сбивался автоматизм дыхани, т.е. что бы дышать, надо было делать это сознательно. Так что с этим надо поосторожнее.

Wetlan 01.02.2005 13:05

Цитата:

МАНАС:
Не надо выдумывать и произносить громкие слова ущемленного народа. Никто свободу мысли ни Вашу, ни чью бы то другую не ущемлял
Вверху вопрос, внизу ответ.

Цитата:

На самом деле речь о разделе, а я лишь высказал своё мнение о нем, сказав, что бы не хотел там видеть.

Хороший пародокс высказываний.
А не лучше ли было бы начать с того, что бы вы хотели видеть? Или так тяжелее определиться?

Айсабина 01.02.2005 13:06

Re: Деление слов
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
Строго научный метод далеко не совершенен, но и чистый произвол так же не даст никаких результатов за исключением интуитивно-случайных. В последнем случае нельзя говорить об исследовании.

Манас, окиньте ситуацию взглядом ещё более широко, посмотрите на невидимые силы, которые могут служить "тормозами" при случае...
Тут же не беспредельщики собрались. Есть магнит, а есть поле его действия-влияния...

наверно я зря это высказала, но всё же...

Софья 01.02.2005 13:08

Улететь и не прилететь можно - согласна.
Но все же я рада, что вчера получила такой опыт. Почему-то вспомнился случай с горячей плитой. Мама мне говорила, что она горячая. Ха!:) "А что такое "горячая", мама?", - бац, и приложила обе ладошки, было больно, меня увезли в больницу и перевязали обе руки. Прикладывать ладони к горячей плите мне что-то с тех пор расхотелось. Но это не значит, что я больше не обжигаюсь, хотя и осторожничаю.

"Что же такое, эти энергии? Можно их "потрогать" руками? А увидеть можно?"...- "Вот здОрово, оказывается, можно!"

"Да что же ты делаешь?! Психизм это все!"

"А как ощущается психизм?"

"Не знаю, но это очень вредно"

"Не понятно," - бац... :D

Если под вредными (хотя слово "вредный" в ЖЭ не употребляется; "устаревший" - вот термин из ЖЭ) Учителя подразумевают вот такие медитации, то и я против них:

Цитата:

Сообщение от Надземное
Урусвати знает, что эволюция, даже самая стремительная, должна быть планомерна, иначе хаос зальет. При таком положении особенно трудно совладать со свободной волей. Даже разумные люди не могут иногда сопоставить личное с эволюционным. Сроки мировые они не связывают с личными. Такие непонимания могли бы быть безвредны, если бы не начиналось противоборство свободной воли. Такие поединки причиняют огромный вред. Человек упрямо упирается в своем представлении и не хочет допустить, что могут быть иные решения. На такие умиротворения свободной воли тратится много энергии. Итак, когда Мы говорим о зоркости и подвижности ума, Мы хотим предотвратить пагубные следствия упрямства. Также когда Мы говорим о единении, Мы имеем в виду очень важное достижение.

Правильно замечено, что так называемый комплекс бессмертия есть одинаковое напряжение всех энергий. Именно такое единение создает самое высшее состояние. Но люди не хотят приучиться к свободному единению. Они считают совет о единении чем-то отвлеченным и сетуют, что Руководитель не дает действенного указания. Между тем, подготовка единения энергий есть наиболее жизненная основа. Эта подготовка должна происходить среди обихода. Живая Этика состоит в том, чтобы приучить себя быть сознательным во всем. Но именно люди уклоняются от таких каждодневных упражнений.

Нередко они изобретают такую медитацию, которая граничит с полной нежизненностью. Люди пытаются управлять высшими планами, но забывают о своих ближайших назначениях. Греческий философ говорил: "Кто умеет управлять домом, тот может править и государством". Конечно, домоправительство понимается не как варка похлебки, но в смысле сознательного общего усовершенствования.
Урусвати правильно собирает письма о единении, их очень много. Но если бы вы знали, сколь несчетно Мы твердим о том же! Можно посылать такие письма для напоминания в разные страны. О единении люди должны слышать как о хлебе насущном. Если кто станет уверять, что он достаточно слышал о единении, это будет верным признаком его ненадежности. Со временем каждое слово о единении найдет применение. Великое свободное единение будет ступенями эволюции. Мыслитель говорил: "Не могу поспеть за небесными телами, но мне все-таки доверено созерцание их величия".


Wetlan 01.02.2005 13:10

Цитата:

Софин:
У меня были во время практики медитации такие явления, когда сбивался автоматизм дыхани, т.е. что бы дышать, надо было делать это сознательно. Так что с этим надо поосторожнее
Медитацией не занимаюсь. Потому и говорю не про медитацию, а про само собой происходящее вызванное лёгкой внимательностью мысли.
В этом то наверное и находятся все взаимонепонимания тех кто познал разные причины одного и того же следствия.
Думаю, что именно про это отличие Агни Йоги от остальных Йог и говорится в АЙ.

Resettlement 01.02.2005 13:14

Очевидное и невероятное
 
Ехали хорошие друзья на форум по физике, ехали в поезде, пили чай, кушали кексы и фантазировали. Фантазировали о том, что же было до точки сингулярности. И вот когда они уже приехали, получилась М-теория.
Наука, тоже не прочь фантазировать. Правда, из за серьезности себя, она об этом не любит говорить :)

Вообще, тут еще вспомнить надо о науке фундаментальной и прикладной. Тоже спорят часто. Фундаметщики скажут что, а прикладники говорят - нет, нету такого. :)

Софья 01.02.2005 13:21

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Между прочим, работа солнечного сплетения вызывает очень похожие симптомы. И именно связанные с дыханием. Так что ещё не известно что это было. Если человек не привык к ним, то он в первую очередь списывает на сердце ради самосохранения.

У меня были во время практики медитации такие явления, когда сбивался автоматизм дыхани, т.е. что бы дышать, надо было делать это сознательно. Так что с этим надо поосторожнее.

Я одно время часто медитировала, или лучше сказать - концентрировалась. И сейчас время от времени, но редко. Так что о непривычке здесь говорить неуместно. Другое дело, что я совсем не следила за дыханием - это верно. Но я и не входила в транс, просто сконцентрировалась и успокоилась. Понятно, что такие вещи, как все остальные, нужно учиться делать сознательно, как на этом повсюду в ЖЭ и настаивается.
А частые концентрации прекратила из-за того, что почувствовала, что некто Знающий мне нужен, что растет во мне что-то, что может в том числе и беды принести, если "это" не контролировать. Типичный пример преобладания бытия над знанием 8).

Софья 01.02.2005 13:35

МАНАС, ну чего ты раскипятился? :)

Где-то в самом начале этой ветки мы и договорились разделять научные исследования и наши опыты о чудесном. Никто на научность первых экспериментов и не претендует, не пойму, с чего ты это взял. Вот войдем в курс дела, тогда и разговаривать на эту тему станем, а пока мы делим шкуру неубитого медведя.
Помечтать мы хотим, по-хорошему. "Пофантазировать" - слово какое-то немного неуместное. Вот наша оживленная дискуссия о том, чего еще пока и нет, она уже больше вреда пространству нанесла, должно быть, чем мыслями о высшем, пускай и странными на первый взгляд, можно нанести. Неужели тебе неинтересно проверить на себе то, что в ЖЭ рекомендуется, поделившись результатами с другими? Неужели неинтересно, дать мысли свободно полететь и записать результат, который точно окажется неожиданным?

Aёй Мах-Мах 01.02.2005 13:39

ой, Вэтлян, а кто вам сказал что у меня нету возможности исследовать то, о чем я сказал?
у меня-то она как раз есть, я сказал, что у вас ее нету. и вопреки опасениям Манаса, я уверен что ничего особо впечатляющего в псевдо-исследованиях не произойдет. есть основания так думать. потому что с гениальностью как раз большой напряг... иррационально чувствовать это любой дурак умеет. а иррационально мыслить, только Эйнштейн и Ко.

я пессимистичен по ряду причин. но говорить их не стану.

может быть, когда одна теория соберется полностью, я запущу ее сюда. может быть. но пока надо справиться с переводом названий с идиотского на нормальный и ввернуть описание в нормальное русло. а то вот Resettlement не понял, когда я попробовал использовать подстановки из более близкого здешнему уху языка, ну как смог. я это говорю, разделяя вашу любовь к высказыванию непонятных окружающим недостаказнностей, чтобы доставить себе удовольствие и показать им какие они дураки.

не знаю что вам странно. "Холод и Огонь" я вообще не читал, разве только две последние страницы. это невозможно читать... и если вы заметите, соотношение постов и просмотров. 1 к 10 - это стандартный рейтинг. полевые исследования вообще не популярны. 1 к 6. это значит что их не читает никто кроме тех кто туда пишет.


MANAS, я уверен что там не будет высококлассных научных исследований с высококлассными результатами. последние события убеждают меня в этом железно. но какие именно - не скажу.
согласен, как человеку увлекающемуся лингвистикой, мне видеть извращение над языком просто грустно.

Resettlement, я знал что вашим ответом будет "Сам то понял, что сказал?" еще вчера ночью, когда вешал пост. вы меня не удивляете. я-то понял что сказал. а вот вы не поняли. а я открыл вам тайну... ;) без шуток.


Вэтлян по поводу претензий и цитат. вы бывает советуете то, что АЙ просит не делать. напирмер:
Вэтлян: "Да........на луну не мешало бы почеще заглядываться....особенно в полнолуние"
Агни-Йога: "Луна, напротив, не для нас. Чистый свет луны поражает прану. Магнетизм луны велик, но для отдыха он нехорош. Часто луна вызывает тягость, как и люди, пожирающие жизненную энергию. Явление силы чудесной при луне увеличивается".

;) ну и т.п.

Resettlement вообще сказал... пункт (d), в ПМ написано опровержение его мнению.

Цитата:

Мы не сомневаемся, что представители вашей науки открыты убеждениям, тем не менее, факты сначала должны быть доказаны им, должны сделаться их собственностью, должны отвечать, подчиняться их способам исследования, только тогда они сочтут их допустимыми в качестве фактов.

Мы не будем понимать друг друга в нашей корреспонденции до тех пор, пока не будет совершенно ясно, что оккультная наука имеет свои методы изысканий, такие же точные и деспотичные, как и методы ее антитезы - физической науки. Если последняя имеет свои правила, точно так же имеет их и первая. И тот, кто захочет перейти пределы невидимого мира, может предписать, как он сделает это не более, чем путешественник, старающийся проникнуть во внутренние, подземные убежища благословенной Лхасы, может указать путь своему проводнику.
и то ли еще там написано...

просто когда псевдо-исследования ведуться с размахом и пустотой сотрясающей пространство - это одно, но когда под них начинают строить форум и организацию... ну кто знает, кто знает. я рад если весь этот мусор уйдет в отдельный форум и там внезапно родиться чудо. я за отдельный форум.

ну.. из более практичных вещей, например я бы мог предложить кому нибудь из модеров один реальный опыт. называется поставить то что убрано. поставить на недельку, убрать, поставить, убрать... делов то,... а Тайджас и Ко прибегут ;) споримте? прибегут даже не зная о том, почему они прибегают. а давайте проведем этот эксперимент ;););) это реальнее чем разговры о снежинках. ведь на кону - форум. я заявляю, что несколько строчек в каком-то заднем посте, могут свернуть энергетику форума, начав привлекать сюда "неизвестно чем" странных людей... это правда. это так работает. и это можно было бы... изучить. по крайней мере занятно и нравоучительно... и практично. ведь это изменило бы некоторые мнения об энергетике форума и ее неважности для ведения дискуссий. я заявляю, что несмотря на кучу людей и их постов и мыслей, энергетикой всего форума около недели управляли два слова в одном из постов. и ВЧ убрал их по моей просьбе. и на следующий же день с форума ушло несколько участников. я заявляю, что эти события связаны, я просил убрать эти слова именно с целью лишить этих людей точки притяжения на форуме, чтобы они ушли. и они ушли. и я сказал что если MANAS не будет трогать остальных двоих, они тоже уйдут. и где они?

в принципе, я могу проводить это экс заручившись поддержкой любого модера, того же MANASA или Вячеслава_... и так что никто и не заметит где внесятся изменения. хм.... MANAS, хотите провести экспермент? :) этичная сторона вопроса не учавствует в обсуждении (а мы никому не скажем :):):)) если бы можно было редактировать свои посты, я бы получил нужные мне эксперименты просто. а тут надо модера искать ;) MANAS, давайте сделаем че нить, а? у меня есть план... :lol: эй, сюда, сюда!!

кстати, для всех. вопрос о том, кто у кого считывает мысли давно решился в свете последних событий. решился точно так, как было описано в УХ.


кста, Вэтлян, а вы читали в УХ тему Воображение vs фантазия? где написано, что фантазия - это глюк, а воображение от бога? но люди не видят разницы?

Wetlan 01.02.2005 13:39

Мир Огненный о познаваниях:
[b]Можно много бродить около механических построений, но двигаться в будущее можно лишь познанием Агни.[/b]

Wetlan 01.02.2005 13:50

Анох, Вы меня просто удивляете своим отсутствием проницательности. Слова надо не просто читать, а вникать в то, что ими сказано и скакой мыслью. Если бы Вы это сделали, то сразу бы поняли что именно ими было сказано и о ком. Нельзя так безбожно манипулировать одним предложением, надо его выставлять на показ с редшевствующим этому. Если не ошибаюсь, этим было мною косвенно обращено внимание на то, что в одном из постов Инесса предлагала всем почаще заглядываться на луну.

Цитата:

Да........на луну не мешало бы почеще заглядываться....особенно в полнолуние
У вас есть очень "хорошая" привычка выставлять мои высказывания или ответы без показа вопросов или обстоятельств при которых это было сказано. Это вопервых нечестно, а вовторых - удар ниже пояса. Можете продолжать в этом дуже, только в будущем не жалуйтесь на судьбу.

Resettlement 01.02.2005 14:00

Тайна военная
 
Цитата:

Сообщение от aenohe
Resettlement, я знал что вашим ответом будет "Сам то понял, что сказал?"


Resettlement вообще сказал... пункт (d), в ПМ написано опровержение его мнению.

Цитата:

Мы не сомневаемся, что представители вашей науки открыты убеждениям,

Мы не будем понимать ... в нашей корреспонденции .
и то ли еще там написано...

что фантазия - это глюк, а воображение от бога? но люди не видят разницы?

Сам то понял, что сказал? :):):)

Wetlan 01.02.2005 14:01

Цитата:

Анох:
ВЧ убрал их по моей просьбе. и на следующий же день с форума ушло несколько участников. я заявляю, что эти события связаны, я просил убрать эти слова именно с целью лишить этих людей точки притяжения на форуме, чтобы они ушли. и они ушли. и я сказал что если MANAS не будет трогать остальных двоих, они тоже уйдут. и где они?
Ну теперь кажется проявляется. Подтверждаются мои подозрения о том, что форумом сознательно манипулируют. Это что, норма вещей вытирать и подставлять? Это что, делают все или только избраные? Кажется Вы Анох раньше сами критиковали и кричали о безграничной власти модераторов, а тут же вами к ней прибегаете.

Теперь я всё-таки задам свой давно назревший вопрос: куда пропал один из моих постов с картинкой из темы Психическая энергия (стр 14). Этот пост был ответом на именно пост Аноха. Он почему-то очень тихо и без обьяснений пропал. Попрошу обьяснить!

Поражена и возмущена.

Wetlan 01.02.2005 14:05

Цитата:

Анох:
в принципе, я могу проводить это экс заручившись поддержкой любого модера, того же MANASA или Вячеслава_... и так что никто и не заметит где внесятся изменения. хм.... MANAS, хотите провести экспермент? этичная сторона вопроса не учавствует в обсуждении (а мы никому не скажем ) если бы можно было редактировать свои посты, я бы получил нужные мне эксперименты просто. а тут надо модера искать MANAS, давайте сделаем че нить, а? у меня есть план... эй, сюда, сюда!!
Хоть бы Вы иногда думали что делаете и что говорите. Вы же сами всем раскрыли свою кооперацию с некоторыми модераторами :D и вся мораль стала налицо :D :D :D

Редна Ли 01.02.2005 14:10

Да уж :? Тема стремительно начала скатываться от конструктива в сторону очередной разборки, типа "ты дурак" - "нет, ты сам дурак", или "вы тут все дураки, но даже не знаете, почему, и никогда не узнаете, потому что я не скажу" :(

Я думаю, прежде чем приступать к этому безнадёжному, а следовательно перспективному предприятию, было бы полезно выяснить, каким потенциалом или бэкграундом мы располагаем. Например в альпинизме никогда не выпустят человека на маршрут 5-й категории сложности, пока он последовательно не пройдёт все первые четыре. Ресетлемент там выше пытался выяснить это, но идея утонула в разборках. С гениальностью я думаю уже разобрались, оной у нас нэма. Давайте выясним, что же у нас имеется?

Resettlement 01.02.2005 14:11

А это нормально
 
Я подлецов по семь раз встречаю на день... Нормально. :):):)

Кайвасату 01.02.2005 14:16

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Скажите МАНАС, Вы читали в АЙ, что фантазия это опыт прошлых существований?

Читал. Но, уверяю Вас, это относится далеко не к любой фантазии. Я думаю, что развивать эту мысль излишне, т.к. Вы сами сможете к ней придти путем логических заключений.

Цитата:

Может быть припомните где и когда я заявляла о своём исследовании слов как о научном достижении. Буду презнательна.
Скажите, а раве я упоминал в отношении Вас слова "научное достижение?"
Пользуясь Вашей манерой разговора скажу: Вашу фразу можно понимать так: Я признаю, что моё исследование ненаучно.

Речь о придании некого статуса вашим "исследованиям" пожалуй идет прямо сейчас, т.к. они претендуют на занятие места в новом разделе, ведь в новый раздел включаются и темы с сущестующих.

Цитата:

И ещё, не поделитесь как отличить фантазию от того что человек видит, знает, чувствует, слышит, ощущает и думает?
Не поделюсь :wink:
А для точного ответа слово "фантазия" к сожалению не имеет четкого определения.
Цитата:

И как отличить реальность, когда каждый всё видит по своему, когда даже один и тот же предмет у каждого вызывает свою реальность.
Этим вопросом задавался не один философ. Можете взять его в качестве цели философского исследования.

PS Я не против создания нового раздела, посвященного исследованиям. Я не против Вас, Вэтлян, лично в этом разделе.
Я за определение харатера исследований, которые предполагается там вести. Если они должны соответствовать АЙ, то и элементарные принципы научности должны там присутствовать.

Wetlan 01.02.2005 14:20

Цитата:

Resettlement:
Я подлецов по семь раз встречаю на день... Нормально
Мне тоже не привыкать, но когда ещё этим начинаю афишировать, то это уже не просто неуважение к окружающим, но и полное презрение.

Требую разъяснений со стороне Манаса, Вячеслава и Владимира!

Похоже, что некоторым очень не подходит, что модератором новой ветки будет Рессетлемент и не окажется "заднего" доступа к ветке. Всё больше начинаю в этом убеждаться.

Resettlement 01.02.2005 14:22

Ну как? Нормально?
 
Ну как оно? Консенсус не пора искать? :)


Михаил 01.02.2005 14:24

Advocatus diaboli =))
 
Хотя меня никто не просит, выражу свою солидарность с aenoh'ом. Вы невнимательно и предвзято читатете его сообщения. Вот и всё. А это один из не таких уж многих участников, который, как правило, высказывается по существу.
А вообще то, обычно на форумах, когда участники перестают обсуждать тему и плавно переходят к обсуждению личностных особенностей друг друга, начинается работа для модератора. :idea:

Кайвасату 01.02.2005 14:24

Re: Согласен.
 
Цитата:

Сообщение от Resettlement
Согласен с Вами, MANAS.
Синтез двух методов, а если я правильно понимаю, именно об этом говорит Учение, не прост. Или я ошибаюсь? Тогда надо исправить мое заблуждение.

Да вроде бы не ошибатесь. Научные методы отсталы тем, что они не могут некоторых вещей брать на веру, а потому некоторые вопросы просто не становятся предметами исследований, а при проведении исследоваий игнорируются влияющие факторы, которым наука вообще отказывает в существовании. потому наука очень медленно ползет. На сегодняшний день есть даже размолвка между официальной наукой и экспериментальной. Однако сами методы исследования и подходы науки отнюдь не плохи. Поэтому надо искать синтез. АЙ неоднократно говорит о научности Учения, упрекая существующую науку лишь в предвзятости.

Wetlan 01.02.2005 14:27

Манасу и Аноху.

Почему это мои исследования вам так не дают покоя? Так как пока они не доказаны и не опровергнуты наукой имею право называть их гипотезой. Позвольте это мне решать самой и займитесь лучше своим развитием. Будьте экономнее со временем.

Цитата:

В АЙ сказано, что благодаря чёрным и их нападкам, открытия не оказываются забытыми в подвалах на полках.
Чё-то мне всё больше начинает чувствваться, что я на правильном пути. Спасибо :D "доброжелателям".

Айсабина 01.02.2005 14:33

Re: Ну как? Нормально?
 
Цитата:

Сообщение от Resettlement
Ну как оно? Консенсус не пора искать? :)


либо закрываем ветку, либо открываем новый раздел :roll:

Кайвасату 01.02.2005 14:33

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

МАНАС:
Не надо выдумывать и произносить громкие слова ущемленного народа. Никто свободу мысли ни Вашу, ни чью бы то другую не ущемлял
Вверху вопрос, внизу ответ.
Цитата:

На самом деле речь о разделе, а я лишь высказал своё мнение о нем, сказав, что бы не хотел там видеть.
Хороший пародокс высказываний.

Где Вы видите вопрос :?: Если у Вас нелады с русским языком, то я тут не виноват. Его нет так же как и выдуманного Вами парадокса. Где парадокс :?:

Цитата:

А не лучше ли было бы начать с того, что бы вы хотели видеть,
Возможно лучше
Цитата:

Или так тяжелее определиться?
Однозначно тяжелее. Если было легко определитьсЯ, то я бы уже давно сам инициировал открытие такого раздела. А так все возникающие у меня вопросы к инициаторам и активным поддерживателям.

Кайвасату 01.02.2005 14:35

Цитата:

Сообщение от Софья
МАНАС, ну чего ты раскипятился? :)

Софья - моя совесть :D

Цитата:

Где-то в самом начале этой ветки мы и договорились разделять научные исследования и наши опыты о чудесном. Никто на научность первых экспериментов и не претендует, не пойму, с чего ты это взял. Вот войдем в курс дела, тогда и разговаривать на эту тему станем, а пока мы делим шкуру неубитого медведя.
Тогда давайте соотвесттвенное название придумаем и соотвествтенное описание, чтобы оно не вводило в заблуждение.

А если речь не идет о научности, тогда даайте не вести речь и об АЙ в этом разделе, т.к. АЙ утверждает именно научность Учения.

Wetlan 01.02.2005 14:38

Цитата:

МАНАС:
Однозначно тяжелее. Если было легко определитьсЯ, то я бы уже давно сам инициировал открытие такого раздела. А так все возникающие у меня вопросы к инициаторам и активным поддерживателям.
Подругому и не представляла.

МАНАС, Вы не ответили на вопрос о манипулировании форумом!
Не считаета ли вы это своей обязанностью, или в таком случае отвечают тоже только по выбору?

Wetlan 01.02.2005 14:40

Цитата:

МАНАС:
А если речь не идет о научности, тогда даайте не вести речь и об АЙ в этом разделе, т.к. АЙ утверждает именно научность Учения.
Пожалуйста подробнее.....
На сколько помнится и читается АЙ советует именно исследование чувствами, наблюдениями, мыслями и верой.

Resettlement 01.02.2005 14:43

Re: Advocatus diaboli =))
 
Цитата:

Сообщение от Михаил
Хотя меня никто не просит, ..... по существу.
А вообще то, обычно на форумах, когда участники перестают обсуждать тему и плавно переходят к обсуждению личностных особенностей друг друга, начинается работа для модератора. :idea:

to Михаил - мы уже сейчас узнали в чем "работа" модераторов.

to Advocatus diaboli =)) - сходи в церковь. Надеюсь, это твоя дурная шутка.

Wetlan 01.02.2005 14:52

Цитата:

Феникс:
либо закрываем ветку, либо открываем новый раздел
Действительно, пора думать про раздел. Так можно вообще черезчур отвлечься и забыться.

Кайвасату 01.02.2005 14:59

Цитата:

Сообщение от aenohe
ой, Вэтлян, а кто вам сказал что у меня нету возможности исследовать то, о чем я сказал?
у меня-то она как раз есть, я сказал, что у вас ее нету. и вопреки опасениям Манаса, я уверен что ничего особо впечатляющего в псевдо-исследованиях не произойдет.

Я тоже думаю, что не произойдет, но саму вероятность такого происхождения отрицать не могу, потому так и напиал.

Кайвасату 01.02.2005 15:07

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Теперь я всё-таки задам свой давно назревший вопрос: куда пропал один из моих постов с картинкой из темы Психическая энергия (стр 14). Этот пост был ответом на именно пост Аноха. Он почему-то очень тихо и без обьяснений пропал. Попрошу обьяснить!

Вполне возможно, что я удалил Вашу картинку. Не помню точно к какой теме и вроде бы даже раза 2 яэто делал, по той простой причине, что это элементарный спам. (Вы кстати картинками злоупотребляете). Сопровождайте Ваши картинки хотя бы небольшими словестными коментариями.

Кайвасату 01.02.2005 15:08

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Вы же сами всем раскрыли свою кооперацию с некоторыми модераторами :D и вся мораль стала налицо :D :D :D

Да не была никакой кооперации. Разве что никто из коопраторов об этом не знал :lol: :lol: :lol:

Михаил 01.02.2005 15:10

to Resettlement
 
Цитата:

...мы уже сейчас узнали в чем "работа" модераторов...
Модератор этого раздела - Владимир Чернявский. Он придёт и всех рассудит.

Поясню об advocatus diaboli.
Цитата:

...в процедуру канонизации святого вводятся два новых действующих духовных лица. И именуются они так: advocatus dei - "адвокат бога" и advocatus diaboli - "адвокат дъявола". Первый докладывает в Ватикане о добродетелях кандидата в святые, другой, "адвокат дъявола", напротив, щедро чернит канонизируемого, перечисляя его пороки. Последнее слово за "святейшим собранием" под председательством самого папы... В языке, чутко откликающемся на забавные ситуации, выражение адвокат дъявола стало употрябляться применительно к завзятому обвинителю. (Э.А.Вартаньян, Путешествие в слово, - М.: Просвещение, 1987, с. 73
Напрасно Вы так напряглись. :roll:

Кайвасату 01.02.2005 15:18

Re: Advocatus diaboli =))
 
Цитата:

Сообщение от Михаил
А вообще то, обычно на форумах, когда участники перестают обсуждать тему и плавно переходят к обсуждению личностных особенностей друг друга, начинается работа для модератора. :idea:

Полностью с Вами солидарен. Вмешательство модератора было бы вполне опрвдано. Сам я был чуть ли не зачинщиком перехода на личности, но молчать не мог. Удаление подобных частей моих постов приму как должное.

Софья 01.02.2005 15:20

Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Где-то в самом начале этой ветки мы и договорились разделять научные исследования и наши опыты о чудесном. Никто на научность первых экспериментов и не претендует, не пойму, с чего ты это взял. Вот войдем в курс дела, тогда и разговаривать на эту тему станем, а пока мы делим шкуру неубитого медведя.
Тогда давайте соотвесттвенное название придумаем и соотвествтенное описание, чтобы оно не вводило в заблуждение.

А если речь не идет о научности, тогда даайте не вести речь и об АЙ в этом разделе, т.к. АЙ утверждает именно научность Учения.

Хорошо, я неточно выразилась.
Ресеттлмент очень хорошо вкратце описал элементы дизайна классических научных исследований. В новом разделе подразумевается стремление к/обучение проведению таких исследований/экспериментов. Нам сейчас понятно, что мы доками в этом деле не являемся, - вот это я хотела сказать. Взять хорошее из существующего в современной науке и синтезировать это с положениями ЖЭ - то, что задумала группа форумлян, я с удовольствием к такой группе присоединилась. То, что это не будут исследования или эксперименты, которые мы собираемся представлять официальной науке, - это я тоже хотела сказать, но получилось несколько другое. Ты говоришь, что АЙ утверждает научность, но только немногие из ученых (как правило очень за это нелюбимых в своей среде) подтвердят твои слова. Потому я немного неловко попыталась тебе на это указать. Вмешиваться в официальную науку новый раздел не намерен. Ну, разве что ей (науке) наши опыты станут вдруг интересны :).
Участники форума, я надеюсь, не станут отрицать научность положений ЖЭ, которая в свою очередь призывает к пытливому к этим положениям отношению. Этому должен быть посвящен новый раздел. Согласись, что такого у нас еще нет, и многие ценные замечания о личном опыте участников разбросаны в разных темах, "забитые" рассуждениями и часто спорами, а потому и забытые.

Редна Ли 01.02.2005 15:23

Не думаю, что в мире много учёных, считающих АЙ и ТД имеющими какое-то отношение к науке.

Wetlan 01.02.2005 15:31

Думаю, что АЙ говорит о там, что наука сторонится и опасается (не доверяет) именно познания через мыслетворчество, наблюдения, обоняние и осязание человека, а опирается только на доказуемые механически (безчувственные) явления.

Кайвасату 01.02.2005 16:05

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
МАНАС, Вы не ответили на вопрос о манипулировании форумом!

А каков был вопрос?
Цитата:

Не считаета ли вы это своей обязанностью, или в таком случае отвечают тоже только по выбору?
К сожалению для Вас у меня есть привычка игнорировать ложные обвинения.

Кайвасату 01.02.2005 16:11

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

МАНАС:
А если речь не идет о научности, тогда даайте не вести речь и об АЙ в этом разделе, т.к. АЙ утверждает именно научность Учения.
Пожалуйста подробнее.....
На сколько помнится и читается АЙ советует именно исследование чувствами, наблюдениями, мыслями и верой.

Сделайте поиск по книгам ЖЭ по буквам "нау*". Найдете много о научности утверждений АЙ.
Цитата:

"Наука, укажи качество лучшее. Наука, привлеки сильнейшие энергии" 3.010
.

Редна Ли 01.02.2005 16:16

Цитата:

Сообщение от MANAS
Сделайте поиск по книгам ЖЭ по буквам "нау*". Найдете много о научности утверждений АЙ.

Ну это-то конечно, а сами учёные считают АЙ научной? Некоторые конечно считают, но таких наверняка подавляющее меньшинство.

Wetlan 01.02.2005 16:18

Цитата:

Вэтлян писал(а):
МАНАС, Вы не ответили на вопрос о манипулировании форумом!

МАНАС:
А каков был вопрос?
Прям как в анекдоте - Какие валенки? Не брал я ваш теливизор! (Детский сад!!!)

Кайвасату 01.02.2005 16:20

Цитата:

Сообщение от Софья
Хорошо, я неточно выразилась.
Ресеттлмент очень хорошо вкратце описал элементы дизайна классических научных исследований. В новом разделе подразумевается стремление к/обучение проведению таких исследований/экспериментов. Нам сейчас понятно, что мы доками в этом деле не являемся, - вот это я хотела сказать. Взять хорошее из существующего в современной науке и синтезировать это с положениями ЖЭ - то, что задумала группа форумлян, я с удовольствием к такой группе присоединилась.

Очень хорошо. Я уже сказал, что это поддерживаю. Но так я до сих пор и не понял что конкретно будет обсуждаться в этом разделе. Ну на примерах что ли. А вообще конечно лучше именно без примера - теоретические рамки (прошу не воспринимать слово рамки как ограничивающее)

Resettlement 01.02.2005 16:22

Ладно, че то надоело.
 
Грусно че то, Вангу вспомнил. Ладно. Попробуем поиграть в серьезных.

Каждые научные исследования предполагают материальную и техническую базу. Каждые научные исследования должны завершаться "протоколом этапа", на основе которого готовят репринт.
Я ничего не обещаю точно, но вполне вероятно, я буду завтра знать, можем ли мы располагать лабораторным комплексом и персоналом.
Оборудование, конечно не ахти какое навороченое, завтра ревизию проведу. Так на вскидку есть стенды радиологии, хромотографии, магнитометра, биокультур, ну может еще что найдется. Завтра уточню список оборудования.

Я надеюсь, что кто нибудь еще подумает над тем, что можно использовать.

Кайвасату 01.02.2005 16:24

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от MANAS
Сделайте поиск по книгам ЖЭ по буквам "нау*". Найдете много о научности утверждений АЙ.

Ну это-то конечно, а сами учёные считают АЙ научной? Некоторые конечно считают, но таких наверняка подавляющее меньшинство.

А разве я это утверждал?

Resettlement 01.02.2005 16:27

Вот так всю вечность.
 
Да ладно вам уже. :)
Вот вроде бы и все есть - и база и желание, вот только "Дай Нам дугу Свода, куда войти!". Согласен, это самое сложное.

Кайвасату 01.02.2005 16:27

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Вэтлян писал(а):
МАНАС, Вы не ответили на вопрос о манипулировании форумом!

МАНАС:
А каков был вопрос?
Прям как в анекдоте - Какие валенки? Не брал я ваш теливизор! (Детский сад!!!)

Лично мне Вы никакого вопроса "о манипулировании форумом" не задавали. Вы кинули фразу всем модераторам. причем конкретного вопроса не было. В предложении о манипулировании нет вопросительного знака. А те предложения, которые действительно сформулированы как вопрос, содержат исходно ложную информацию.
Отвечать на такие вопросы, это тоже самое, что отвечать на вопрос "А вы не скажете, почему вы не правы?". Т.е. конкретного ответа не надо, а задающий его уже для себя сам вывел.

Кайвасату 01.02.2005 16:34

Re: Ладно, че то надоело.
 
Цитата:

Сообщение от Resettlement
Грусно че то, Вангу вспомнил. Ладно. Попробуем поиграть в серьезных.

Каждые научные исследования предполагают материальную и техническую базу. Каждые научные исследования должны завершаться "протоколом этапа", на основе которого готовят репринт.
Я ничего не обещаю точно, но вполне вероятно, я буду завтра знать, можем ли мы располагать лабораторным комплексом и персоналом.
Оборудование, конечно не ахти какое навороченое, завтра ревизию проведу. Так на вскидку есть стенды радиологии, хромотографии, магнитометра, биокультур, ну может еще что найдется. Завтра уточню список оборудования.

Я надеюсь, что кто нибудь еще подумает над тем, что можно использовать.

Я пока не намеривался никаких исследований проводить, но думаю, что развернуться сильно можно на камере с эфектом кирлиан, подключенной к ПК.

Редна Ли 01.02.2005 16:36

Цитата:

Сообщение от MANAS
А разве я это утверждал?

Ну Вы же сказали:

"А если речь не идет о научности, тогда давайте не вести речь и об АЙ в этом разделе, т.к. АЙ утверждает именно научность Учения."

Следовательно Вы предполагаете, что либо научность+АЙ, либо ни то и ни другое. Но поскольку "научность" того, что собираются тут делать Вы собираетесь оценивать именно с позиций современной научной традиции, суть которой Ресетлемент изложил выше, то получится нонсенс, ибо АЙ с этих позиций оценивать нельзя. Попробуйте подтвердить все высказывания АЙ с помощью экспериментов современной науки. Так же цитаты приведённые Анохом говорят о том же, что современные научные подходы не могут дать результата в этом направлении. Должен быть другой подход, и именно поискам такого нового похода и хотели посвятить свой досуг люди, предлагавшие создать новый раздел.

Resettlement 01.02.2005 16:38

Отлично!
 
MANAS, Прекрасная идея, а я и не подумал о таком. Существует ли у кого доступ к такому оборудованию?

Кайвасату 01.02.2005 16:44

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от MANAS
А разве я это утверждал?

Ну Вы же сказали:

"А если речь не идет о научности, тогда давайте не вести речь и об АЙ в этом разделе, т.к. АЙ утверждает именно научность Учения."

Следовательно Вы предполагаете, что либо научность+АЙ, либо ни то и ни другое.

Именно так. Но я не говорил о признании учеными АЙ.
Цитата:

Но поскольку "научность" того, что собираются тут делать Вы собираетесь оценивать именно с позиций современной научной традиции
Вот это и есть ложная посылка в Ваших рассуждениях.
Цитата:

суть которой Ресетлемент изложил выше, то получится нонсенс, ибо АЙ с этих позиций оценивать нельзя.
Согласен. Я говорил о синтезе науки, философии и религии.

Редна Ли 01.02.2005 16:53

Цитата:

Сообщение от MANAS
Согласен. Я говорил о синтезе науки, философии и религии.

Ну так о чём тогда свара? Другое дело, что Вы наверное сомневаетесь в спосбностях этой компании сделать что либо путное. Но что бы это выяснить, надо сначала попробовать. (вообще-то кажись ещё и искусство Рерихи рекомендовали в этот список добавить, но это я так говорю, потому что у меня руки в свою сторону растут :wink: )

Ivan 01.02.2005 17:08

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Иван, вы намекаете на чреватые последствия?

А как же про хождение над пропастью о котором все так усердно глаголят?
Али это всё только лозунги для обложки, а как до дела дойдёт так в кусты? Позвольте каждому за себя решать на что он способен и на что нет. Волков бояться в лес не ходить.

Ваш вопрос, Вэтлян, по сути и есть ответ. Разумеется не для вас. А также не для тех, кто готов повторить его за вами следуя собственному представлению.

Ваши представления вне этики Агни-Йоги.
Какую бы этику не подразумевал Resettlement, - она действительно ваша также, как и её волки с её лесом и её бездной.

Wetlan 01.02.2005 17:26

Цитата:

Resettlement:
Каждые научные исследования предполагают материальную и техническую базу. Каждые научные исследования должны завершаться "протоколом этапа", на основе которого готовят репринт.
Я ничего не обещаю точно, но вполне вероятно, я буду завтра знать, можем ли мы располагать лабораторным комплексом и персоналом.
Оборудование, конечно не ахти какое навороченое, завтра ревизию проведу. Так на вскидку есть стенды радиологии, хромотографии, магнитометра, биокультур, ну может еще что найдется. Завтра уточню список оборудования.
Будьте осторожны, а-то с Вас потребуют все необходимые Отчёты и Баллансы педприятия. А так же все закупочные квитанции и бугалтерские отчёты.

Действительно грустно на всё это смотреть. Вспоминаются слова из фильма "Тот самый Мюнхаузен" - неужели надо обязательно убить человека, чтобы доказать что он летал на луну.

Как-то, непроизвольно, ассоциируется с Хритом. Ведь его признали только после распятия. Значит люди для того чтобы верить требуют жертву. Печальный факт.......

Кайвасату 01.02.2005 17:41

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от MANAS
Согласен. Я говорил о синтезе науки, философии и религии.

Ну так о чём тогда свара? Другое дело, что Вы наверное сомневаетесь в спосбностях этой компании сделать что либо путное. Но что бы это выяснить, надо сначала попробовать. (вообще-то кажись ещё и искусство Рерихи рекомендовали в этот список добавить, но это я так говорю, потому что у меня руки в свою сторону растут :wink: )

Не совсем так, хотя отчасти так. Я говорю о синтезе науки и АЙ. Но для этого синтеза надо хотя бы немного иметь и от науки, не говоря уже о том, что вопрос о том, было ли там что-то от АЙ тоже спорный.

Wetlan 01.02.2005 17:41

Могу приложить первую квитанцию к отчёту - только что получила по почте микроскоп для ирациональных исследований.
Надеюсь сумму не надо будет официально обьявлять?

Редна Ли 01.02.2005 18:09

Цитата:

Сообщение от MANAS
Я говорю о синтезе науки и АЙ.

Я думаю, надо мыслить ширше, не АЙ с наукой синтезировать, а синтезировать различные методы познания. Хотя это скорее терминологические тонкости. Другое дело, что надо что-то уметь, и что-то иметь за душой, для проведения серьёзных исследований. А с этим у нас, как я понимаю, пока что напряжёнка.

Софья 01.02.2005 18:52

Получается уже спор ради спора. По-моему, позиция группы уже обмусолена с разных сторон. Есть еще один выход из положения: если группа, к которой я себя тоже с удовольствием причислю, действительно хочет работать, то есть возможность создания закрытой группы здесь, на форуме, доступ к которой имеют только члены группы. Эта группа может в любой момент пополниться новыми желающими, подавшими заявку модератору группы на участие.

Через некоторое время группа может решить "открыться", а Совет модераторов дает/не дает согласие на это.

Что скажете?

После того, как все высказались, я ставлю еще раз вопрос на Совете модераторов о создании открытого раздела или закрытой группы на форуме.


Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от MANAS
Я говорю о синтезе науки и АЙ.

Я думаю, надо мыслить ширше, не АЙ с наукой синтезировать, а синтезировать различные методы познания. Хотя это скорее терминологические тонкости. Другое дело, что надо что-то уметь, и что-то иметь за душой, для проведения серьёзных исследований. А с этим у нас, как я понимаю, пока что напряжёнка.

Согласна с Александром.

Для того, чтоб получилось что-то новое, нужно дело начинать с новой мотивацией ("принципы ЖЭ - научны", например) и не привязываться ни к чему, иначе и результаты получатся "привязанными" - зачем тогда и воду мутить было...

Софья 01.02.2005 18:57

Вэтлян, я сама шибко эмоциональная дама, потому эмоции Ваши хорошо понимаю :). В данном же случае очень прошу Вас пойти попить чайку и успокоиться (я уже поспала часок :D) - ситуация нагнетена, а это никому не полезно. Не обижайтесь, пожалуйста.

Wetlan 01.02.2005 19:12

Цитата:

Софья:
Вэтлян, я сама шибко эмоциональная дама, потому эмоции Ваши хорошо понимаю . В данном же случае очень прошу Вас пойти попить чайку и успокоиться (я уже поспала часок ) - ситуация нагнетена, а это никому не полезно. Не обижайтесь, пожалуйста
Поспат не удалось, а вот успокоиться это пожалуйста - спокойна как удав :P
(Вроде готовишься к неожиданностям и всё равно когдато они застают врасплох)

А идея с закрытым отделом не плохая. Наверное так будет спокойнее. Вот в теме Холод и Огонь никогда небыло стычек и царила прекрасная атмосфера. Даже тот матерщик и то её обошёл стороной. Хорошо было бы в новом отделе создать такую атмосферу.

Wetlan 01.02.2005 19:16

Ах, да! Извиняюсь и поясняю: тот матерщик это новогодний ругавшийся матом, а не участники форума.

Софья 01.02.2005 19:34

:)

Айсабина 01.02.2005 22:08

я не против закрытой группы.

Айсабина 01.02.2005 23:31

а давайте сделаем закрытый немодерируемый, или модерируемый каждым раздел :lol:

Wetlan 01.02.2005 23:38

Цитата:

Феникс:
я не против закрытой группы.
Феникс, есть предложение создать две греппы. Одну для прежних участников Холод и Огонь, другую для критиков группы Холод и Огонь. Я лично отказываюсь работать совместно с теми, кто не уважает ни других ни само Учение и искажает его до безпредела. Это только принесёт склоки и никаого совместного труда не получится. Видимо это и является целью некоторых. Пусть они в таком случае занимаются сами своими исследованиями.
Больше не буду выкладывать свои сокровенные мысли для высмеивания и надругательства. Не думаю, что и у остальных участников группы Холод и Огонь есть большое желание продолжать что-либо делать в такой атмосфере.
Софья, Ваш подход и "вход" в группу Холод и Огонь меня очень даже насторожил ибо он начался не чистосердечно. А к ВАм все отнеслись с открытыми и незащищёнными сердцами и мыслями. Извините за прямоту (для ВАс это кажется очень важно), но расслабиться при ВАс и совместно работать я больше не смогу. Не обижайтесь, но это так. Работать с энергиями можно только с теми кому полностью доверяешь. А эксперимент со Знаменем Мира убеил в том, что доверия между Вами и несколькими членами нашей группы не оказалось.

Потому предлагаю создать две параллельные группы. Одна прежняя Холод и Огонь с принятием участников по решению группы, а не модераторов. Вторую для тех, кто хочет тоже заниматься исследованиями - Анох, Манас и пр.
Не хотелось превращать всё это в конкуренцию, но теперь даже интересно сравнить какая группа чего добьётся.
Поверьте, в одной группе всем вместе это не реално, ибо спаянной работы не получится.

Софья 02.02.2005 03:07

Вообще-то и я отнеслась и отношусь ко всем членам группы хорошо. Конечно, если Вы считаете, что мое присутствие нарушит энергетику группы, то настаивать на своем присутствии не буду. Но и параллельных групп организовывать не стану - не потяну пока, напряженка. Тем не менее, желаю Вам успехов в проведении экспериментов, - нужном и интересном деле.

Aёй Мах-Мах 02.02.2005 04:54

хы.... кто тут должен заниматься исследованиями? Анох и Манас? конкуренция? кто чего добьется? у нас (без Манаса) есть свой форум, и выкладывать наши результаты вам мы не только не будем, но и это невозможно. мы к сожалению вас уже обогнали так далеко и долго что вам не догнать. и причина в том, что нам в руки идет инфа. хорошо, мне в руки. и условия неравны изначально. вы думаете исключительно своей головой, ну и иногда нашими мыслями)), используете микроскоп, видения-прозрения и широко известные научные и псевдо-научные данные. а мы периодически получаем пачками готовые материалы (в виде документов, а не видений), не известные широкой публике, и представляющие собой тот или иной "синтез науки, религии и философии" которые нуждаются только в дополнительном анализе и вразумительном переводе со странного на человеческий. как вы собираетесь с нами конкурировать в таких неравных условиях? вам же чтобы узнать что-то приходиться долго долго думать, настраивать микроскоп, а к нам, только мы соберемся думать, приходят друзья, друзья друзей и просто прохожие и говорят: "бумажки вам не надо?" и там написаны сразу результаты. а что нам делать? приходиться брать... вот такая халява... какая уж тут конкуренция?
на данный момент я увлечен исследованиями структур человека и мира, потому что на нас свалилась куча инфы по этому поводу, мы не просили, но раз свалилась - значит надо изучить. добросовестно! зря на нас ничего не падает. даже ваши проклятия. :) а вы собрались разглядывать в мироскоп снежинки. по случайности мы уже второй раз получаем инфу, распространение которой чревато, поэтому вы и дальше будете разглядывать в микроскоп снежинки, а мы будем "сидеть на заборе и весело нам...". ходить тут и усмехаться короче. а нефиг нас каждый раз пытаться превратить в коврик для ног. мы этого не любим! поэтому, кто не с нами тот не получает пирожки. а мы не виноватые... что нам все пирожки дарят. а вам только микроскоп. и то за деньги.
поэтому мы в ваши игры по вашим правилам не играем, у нас свои есть.
ишь ты конкурировать с нами, самими Aenohe'ми...

как сказал кто-то где-то недавно...: все они любят преувиличивать... Великий Мерлин... как будто был еще Мерлин Невеликий...

поэтому я не буду преувеличивать: ишь ты конкурировать с нами, самими Aenohe'ми... :lol:

Wetlan 02.02.2005 09:07

Очень интересная протиречивость высказываний.

Цитата:

Анох:
хы.... кто тут должен заниматься исследованиями?

у нас (без Манаса) есть свой форум, и выкладывать наши результаты вам мы не только не будем, но и это невозможно. мы к сожалению вас уже обогнали так далеко и долго что вам не догнать.


ну.. из более практичных вещей, например я бы мог предложить кому нибудь из модеров один реальный опыт. называется поставить то что убрано. поставить на недельку, убрать, поставить, убрать... делов то,... а Тайджас и Ко прибегут споримте? прибегут даже не зная о том, почему они прибегают. а давайте проведем этот эксперимент это реальнее чем разговры о снежинках. ведь на кону - форум. я заявляю, что несколько строчек в каком-то заднем посте, могут свернуть энергетику форума, начав привлекать сюда "неизвестно чем" странных людей... это правда. это так работает. и это можно было бы... изучить. по крайней мере занятно и нравоучительно... и практично.
Цитата:

Анох:
вразумительном переводе со странного на человеческий. как вы собираетесь с нами конкурировать в таких неравных условиях?
Да, нелёгкая это работа из болота тащить бегемота!

Владимир Чернявский 02.02.2005 11:43

Тема закрыта по просьбе основателя темы.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.