Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Судьбы цивилизаций (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=15331)

Радослав 11.06.2013 14:26

Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 447044)
Наша цивилизация далеко не первая... Более того, у меня на основе исследования различных материалов (естественно, не только о Рёрихах) сложилось впечатление, что Мы повторяем основные вехи предыдущей. Вернее, не Мы повторяем, а Нам навязывают этот повтор.

Допустим у вас есть информация об основном векторе развития предыдущей цивилизации. Раскажите хотя бы об вашем видении вектора развития нашей цивилизации, который хотят подогнать под прошлый неудачный.

Triv 18.06.2013 08:58

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 447193)
Допустим у вас есть информация об основном векторе развития предыдущей цивилизации. Раскажите хотя бы об вашем видении вектора развития нашей цивилизации, который хотят подогнать под прошлый неудачный.

Космос дышит. То гребень, то впадина... Дыхание Космического эфира (как частный пример - одиннадцатилетний период цикла солнечной активности)...
После брошенного в волнующийся Космический океан камня на его поверхности еще долго остаются следы... Эти следы и есть тенденция повтора исторических событий в разные Эпохи. С этим повтором можно бороться, а можно болтаться на всех этих волнах как ... в проруби. Ниже приведены два подхода к одним и тем же событиям. В первом случае чувствуется поражение духа, какая-то безысходность (ожидание нового повтора). Во втором случае легко угадывается борьба духа (почти-что по Граням Агни-Йоги).
Подобные события происходят в переломный момент - на гребне Космической волны.
Так вот - я не вижу в Нашем двадцатом веке признаков гребня Космической волны (сё рёбреного века, т.е. ребра века, а не банального - серебряного века). Именно тогда появляется возможность более активного воздействия Великих Учителей на Наши умы (этим же определяется и воплощение Учителей только в определенное время, а не каждые сто лет)... Это грандиозное событие у Нас еще впереди... Для этого устами времен Нам и был завещан учебник Живой Жизни, чтобы смогли хорошенько подготовиться...


Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.
Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.




Песня о Буревестнике

Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.
То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и - тучи слышат радость в смелом крике птицы.
В этом крике - жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.
Чайки стонут перед бурей, - стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
И гагары тоже стонут, - им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
Всё мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.
Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.
Вот он носится, как демон, - гордый, черный демон бури, - и смеется, и рыдает... Он над тучами смеется, он от радости рыдает!
В гневе грома, - чуткий демон, - он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца, - нет, не скроют!
Ветер воет... Гром грохочет...
Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний.
- Буря! Скоро грянет буря!
Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:
- Пусть сильнее грянет буря!..



Не грех задуматься, и над символом (огненный меч и поверженный змий) на воротах Иссакиевского собора и над его происхождением на оных воротах.


Panzer.Tolik 18.06.2013 09:09

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 447955)
Так вот - я не вижу в Нашем двадцатом веке признаков гребня Космической волны (сё рёбреного века, т.е. ребра века, а не банального - серебряного века)

тогда получается зол-отой век, то-есть век зла :), а не сатья юга. Век серебряный - это вторая юга, а не узловой момент.

Etsi 18.06.2013 15:00

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 447955)
Не грех задуматься, и над символом (огненный меч и поверженный змий)

Символ этот говорит о необходимости победы собственного внутреннего дракона огненным мечом сердца.

Цитата:

Так вот - я не вижу в Нашем двадцатом веке признаков гребня Космической волны (сё рёбреного века, т.е. ребра века, а не банального - серебряного века). Именно тогда появляется возможность более активного воздействия Великих Учителей на Наши умы (этим же определяется и воплощение Учителей только в определенное время, а не каждые сто лет)...
В чем-то Вы правы, но только вот появляется возможность более активного воздействия Великих Учителей на человеческие сознания не только в определенные периоды.
Пространство пронизано Зовом, мы призываемся всегда, но не все слышат и откликнутся немногие...
Возможность услышать и откликнуться лежит в качестве сознания. Пока у человечества сознание плохо откликается на Зов.
Но всегда, во все времена были и отклики, пусть единичные.

Радослав 18.06.2013 19:00

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 447955)
Космос дышит. То гребень, то впадина...

Если я правильно понял, то вы считаете, что сейчас впадина, а нас убеждают, что гребень. А мотивация подтасовки? И причем здесь Агни Йога?

Triv 18.06.2013 22:36

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 447975)
Символ этот говорит о необходимости победы собственного внутреннего дракона огненным мечом сердца.

Похоже или что-то в этом духе.

Только этот символ изображен на дверях православного храма, который был якобы построен в XIXв.(в чем я очень и очень сильно сомневаюсь, и пока еще никто не смог убедительно эти сомнения развеять).
Как то не вяжется этот символ с нашим современным "пониманием" православия и его символикой...

Triv 18.06.2013 22:47

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 447975)
В чем-то Вы правы, но только вот появляется возможность более активного воздействия Великих Учителей на человеческие сознания не только в определенные периоды.

В определенные периоды планы (нижние и высшие) сближаются (по энергетике и частотам), поэтому больше людей имеют возможность услышать Зов и на него ответить.
В этот период проявляются таланты большого количества людей в разных отраслях знания и культуры.
В другие периоды достигают высот только очень мощные подвижники и то с очень большими трудностями и лишениями...

Радослав 18.06.2013 23:44

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448042)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 447975)
Символ этот говорит о необходимости победы собственного внутреннего дракона огненным мечом сердца.

Похоже или что-то в этом духе.

Только этот символ изображен на дверях православного храма, который был якобы построен в XIXв.(в чем я очень и очень сильно сомневаюсь, и пока еще никто не смог убедительно эти сомнения развеять).
Как то не вяжется этот символ с нашим современным "пониманием" православия и его символикой...

Строили два или три архитектора, теперешнее лицо храма сформировал Монферран :

Цитата:

Монферран учёл советы и замечания крупнейших русских архитекторов, инженеров, скульпторов и художников. По его новому проекту собор оформлялся четырьмя колонными портиками (в проекте 1818 года их было лишь два — южный и северный). Центральная часть собора подчёркивалась подкупольным квадратом, образованным четырьмя новыми опорными пилонами, поставленными шире остальных. Благодаря этому главный купол чётко вписывался в квадрат пилонов и исключалось его провисание. По углам основного объёма устанавливались четыре колокольни, как бы врезанные в стены. Теперь они располагались ближе к центральному куполу, чем в предыдущем проекте. Этим ещё более усиливалось квадратное построение собора[19].
3 апреля 1825 года был утверждён новый проект Монферрана[20]. Именно в таком виде и был построен современный Исаакиевский собор.
Исаакиевский собор — Википедия

Еще интересный факт:

Цитата:

Скончался в Санкт-Петербурге. Сам зодчий высказывал пожелание быть похороненным в одном из подземных сводов Исаакиевском соборе, который он создал всего за месяц до своей кончины, однако император Александр II не позволил этому сбыться: Монферран был католиком.
Монферран, Огюст — Википедия

Triv 18.06.2013 23:51

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 447988)
Если я правильно понял, то вы считаете, что сейчас впадина, а нас убеждают, что гребень.

Я писал, что я не почувствовал подъема в начале XX века. Нужно было бы еще добавить и про XIX век. Этим я хотел сказать, что до гребня волны мы не дошли, но не говорил, что Мы во впадине...
Хотя вся история кричит о великих талантах XIX-XXвв., меня не покидает чувство какой-то фальши, какой-то игры...

Panzer.Tolik 18.06.2013 23:54

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Интересно, на форуме уже обсуждались, наверное, судьбы предыдущих рас нашей нынешней коренной расы?

Triv 19.06.2013 00:03

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 448063)
Строили два или три архитектора, теперешнее лицо храма сформировал Монферран :

Как не строил Петр I Санкт-Петербург, так не строил и Монферран Исаакий. Вопрос этот слишком большой, чтобы здесь подробно обсуждать. Дам ссылку на некоторые материалы по этому вопросу http://realhistory.borda.ru/?0-2

Радослав 19.06.2013 00:16

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448067)
Хотя вся история кричит о великих талантах XIX-XXвв., меня не покидает чувство какой-то фальши, какой-то игры...

Вы хотели спокойно поговорить о каких то несоответствиях, а все время повторяетесь, что вас волнует фальш и игра, что подразумевает заговор. Вы не как не произнесете это страшное слово. Заговор или сговор был всегда и везде, так как в одиночку нынче не воюют. Союзы есть временные, пока всем участникам по пути, а потом те же участники могут быть в противоположных союзах. Вы о каких групировках говорите и изучали процесс в динамике?

Iris 19.06.2013 19:31

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 448086)
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448067)
Хотя вся история кричит о великих талантах XIX-XXвв., меня не покидает чувство какой-то фальши, какой-то игры...

Вы хотели спокойно поговорить о каких то несоответствиях, а все время повторяетесь, что вас волнует фальш и игра, что подразумевает заговор.

Да это товарищ нас решил просветить по "новой хронологии" Фоменко. А то мы, темные, ничего в истории не понимаем.
Не тратьте время, уважаемый.

sea ежик 19.06.2013 20:01

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448067)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 447988)
Если я правильно понял, то вы считаете, что сейчас впадина, а нас убеждают, что гребень.

Я писал, что я не почувствовал подъема в начале XX века. Нужно было бы еще добавить и про XIX век. Этим я хотел сказать, что до гребня волны мы не дошли, но не говорил, что Мы во впадине...
Хотя вся история кричит о великих талантах XIX-XXвв., меня не покидает чувство какой-то фальши, какой-то игры...

Вы нас тут дурите малость.:rolleyes:
Вы ведь пишете, что ВЫ "не почувствовали", следовательно, ВЫ "не дошли".:-k
Насчет "игры", то так все игра...Божественная....и чем вы ближе, тем менее "фальши".

Iris 20.06.2013 07:52

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от sea ежик (Сообщение 448173)
Вы нас тут дурите малость.

Горячий привет от академика Фоменко!

Musiqum 20.06.2013 08:12

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448067)
Хотя вся история кричит о великих талантах XIX-XXвв., меня не покидает чувство какой-то фальши, какой-то игры...

В 20-м веке в Россию пришли Рерихи - великие Духи, являющиеся учениками Вел.Учителя - и дали великое Учение на целую грядущую эпоху. Какое чувство у Вас это вызывает?

Triv 20.06.2013 10:03

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 448227)
Горячий привет от академика Фоменко!

"Нужно прощать людям непонимание.
Хорошие люди часто повинны в явлениях суждений ошибочных..."

Triv 20.06.2013 10:08

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 448231)
В 20-м веке в Россию пришли Рерихи - великие Духи, являющиеся учениками Вел.Учителя - и дали великое Учение на целую грядущую эпоху. Какое чувство у Вас это вызывает?

Само учение вызывает чувство восторга. С остальным сложнее...
"Закон о краже несовершенен, ибо главные кражи: знания, идеи творчества - не могут быть предусмотрены..."

Musiqum 20.06.2013 10:17

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448247)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 448231)
В 20-м веке в Россию пришли Рерихи - великие Духи, являющиеся учениками Вел.Учителя - и дали великое Учение на целую грядущую эпоху. Какое чувство у Вас это вызывает?

Само учение вызывает чувство восторга. С остальным сложнее...

Учение у многих подошедших к Нему вызывает восторг. Но всё дело в том, что Оно дано человечеству не для восторгов.
Может поэтому с остальным сложнее?
Имею в виду, что если погружаться в Учение и более глубоко его изучать, то со временем многие неясные вещи становятся понятны и многое становится на свои места.

Michael 20.06.2013 12:34

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448247)
Само учение вызывает чувство восторга.

Постарайтесь сохранить это чувство. Учение дано для Радости, а не для "постных лиц". Земные моменты бывают тяжелы, но они уравновешивают сознание.

Iris 20.06.2013 15:37

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448245)
"Нужно прощать людям непонимание. Хорошие люди часто повинны в явлениях суждений ошибочных..."

Это про кого? Про академика Фоменко?

Радослав 20.06.2013 18:37

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448247)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 448231)
В 20-м веке в Россию пришли Рерихи - великие Духи, являющиеся учениками Вел.Учителя - и дали великое Учение на целую грядущую эпоху. Какое чувство у Вас это вызывает?

Само учение вызывает чувство восторга. С остальным сложнее...
"Закон о краже несовершенен, ибо главные кражи: знания, идеи творчества - не могут быть предусмотрены..."

Целую тему на цивилизации выделии, а уже договорились до того, что Учителя крадут знания и идеи. Может у вас чего сперли, так докажите, что вы раньше написали или изрекли:rolleyes:

Тему можно закрывать, тем более меня сделали крестным отцом темы, а пишут откровенную грязь!

Радослав 21.06.2013 16:53

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Похоже провокация захлебнулась и даже почерк видно, так как провокация приурочена к летнему солнцестоянию года Змеи. Выдержан 60 - летний цикл + 12 лет. Попытка денег не стоит, как говорит наш Шеф ;)

Triv 22.06.2013 16:25

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 448268)
Это про кого? Про академика Фоменко?

В свое время врезались в память некоторые выдержки из предисловия к 10-му тому Н. Морозова, написанного С.И. Валянским:

А что мы видим сегодня?
В книге Д.А. Гранин «Эта странная жизнь» даются выдержки из письма А.А. Любищева, в котором он характеризует работы Н.А. Морозова по истории. После выхода книги музей Н.А. Морозова обращался к Гранину с просьбой дать ссылки на это письмо, но ответа не последовало, что, в общем, определенным образом характеризует этого писателя, много пишущего на темы научной этики. Но это так, к слову.
Поэтому мы даем высказывание А.А. Любищева так, как они приведеныв книге Гранина.

« ... 0 Чижевском - я не уверен, что вы правы, скорее склонен думать, что вы неnравы. Вы пишите: «Сейчас разобрался в двух вещах:
1) чижевщuна - т. е. связu эnuдемическuх явленuй с солнечной активностью. Это чудовищное очковтирательство, нa каковое клюнуло Общество uсnытателей nрироды ... »
... Чижевского я читал нeмнoгo (помню, целый том no-французски), nросматрuвал давно. Называть человека очковтирателем и nроходимцем - значит, иметь уверенность в том, что все его данные безграмотны, фальсифицuрованы и наnравлены для достижения личных, низменных целей ...
Даже если его выводы сплошь ошибочны, его ни очковтирателем, ни nроходuмцем назвать нельзя. Возьму для примера такого автора, как Н.А. Морозов. Я читал его блестяще написанные «Откровение в грозе и буре» и «Христос» (семь томов). Морозов совершенно прав, когда nишет, что если бы теории, nоддерживаемые «солидными» учеными, получали бы такое обоснование, как его, то они счuтались бы блестяще доказанными ... Но его выводы coвершеннo чудовищны: Царства - египетское, римское, израильское - одно и то же. Христос отождествляется с Василием Великим, Юлий Цезарь - с Констанцием Флором, древний Иерусалим не что иное, как Помпея, евреи - просто потомки итальянцев ... и nроч. Mожно ли nринять все это? Я не решаюсь, но отсюда нe значит, что Морозов очковтиратель и nроходимец. Можно сказать, что Морозов собрал Монблан фактов, но против него можно выставить Гималаи фактов. Но ведь совершенно то же самое можно сказать, по моему глубокому убеждению, и по отношению к дарвинизму. Дарвин и дарвинисты действительно собрали Монблан фактов, гармонирующuх с их взглядами, но моя эрудиция позволяет мне сказать с уверенностью, что дисгармонируют с дарвинизмом Гималаи, которые все растут и растут ... » И далее: « ... Могут сказать, что дарвинизм все-таки приводит к разумным выводам, а Морозов - к глупым ... но не все работы Морозова приводят к
нелепым выводам. Очень высоко ценят химики работу Морозова «Периодические
системы строения вещества», где он предвидел нулевую группу, изотопы и еще что-то. Это, несомненнo, был очень талантливый человек, но своеобразие его жизнu позволило развиться лишь одной стороне его дарования - совершенно исключительному воображению - и, по-моему, недостаточно способствовало развитию критического мышления.Как же быть? Принять или отвергнуть Морозова? Ни то и ни другое, а третье: использовать как материал для построения критической гносеологии, ... »

Прервем на время цитирование и обратим внимание на последние слова: «Принять или отвергнуть Морозова? Ни то и ни другое, а третье: использовать как материал для построения критической гносеологии».
Продолжим цитирование: «Можно критиковать Чижевского, разобрав его доводы и показав, что они ничего не стоят ... Это означает ошибочность взглядов Чижевского (как и ошибочность взглядов Морозова), но не дает нам еще права называть его очковтирателем. Но мне кажется, что Вы отвергаете Чижевского из общих «методологических», как у нас говорят, соображений. Тут я решительный Ваш противник. История точных наук в значительной мере является борьбой сторонников «астрологических влияний» (куда относятся Коперник, Кеплер и Ньютон), доnускавшuх действие небесных тел на земные явления, и противников (наиболее выдающийся - Галилей), полностью это oтpицaвшиx. Классические астрологи ошибались, допуская возможность пpоcтыми методами определять судьбу индивидуальных людей, противники их, со скрежетом зубовным приняв астрологический nринциn всемирного тяготения, стараются дальше «не пущать». Последние годы «астрологические принципы» как будто наступают: магнитные бури, солнечные сияния, связь с эnидемиями чрезвычайно вероятна. Но ведь эпидемии вызываются бактериями! Верно, но вспомним спор Петтенкофера с Кохом: в оnровержение гипотезы Коха Петтенкофер выпил пробирку с холерными бациллами и остался здоров: опроверг ли он Коха? .. »

Из этого текста видно, что А.А. Любищев настоящий ученый-естестественник. Ясно, что в вопросах истории он придерживается стандартного взгляда, но он понимает, что наука - это не игра в хоккей, кто больше набросал шайб, тот и выиграл. Ясно, что Монблан меньше Гималаев, но наличие и меньшего количества фактов требует проведения ревизии тех знаний, которые мы знаем, « ... построения критической гносеологии».


Не ошибается тот, кто ничего не делает...

Радослав 22.06.2013 22:49

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

И еще одна любопытная параллель. Мольфар рассказывает, что его магическая традиция духовными корнями восходит к инкам. Тайные предания, передающиеся из уст в уста, говорят о том, что, когда духовные устремления инков ослабели, их магическая сила в виде энергетического потока ушла в «духовное пространство» и была воспринята в Карпатах группой людей, обладавших должными качествами. Потом эти духовные знания переплелись с местными традициями и в таком виде дошли до нашего времени…
Мольфары - маги Карпат. » Перуница

Смотря на фотографию старой гуцулки, трудно не согласиться


Владимир Чернявский 23.06.2013 08:38

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448516)
...Из этого текста видно, что А.А. Любищев настоящий ученый-естестественник. Ясно, что в вопросах истории он придерживается стандартного взгляда, но он понимает, что наука - это не игра в хоккей, кто больше набросал шайб, тот и выиграл. Ясно, что Монблан меньше Гималаев, но наличие и меньшего количества фактов требует проведения ревизии тех знаний, которые мы знаем, « ... построения критической гносеологии».
Не ошибается тот, кто ничего не делает...

Письмо Любищева говорит еще об одной важной стороне вопроса. А именно о качестве научного исследования. Мало заявить о "ревизии тех знаний, которые мы знаем", нужно явить качество этой ревизии. Иначе это будет не ревизия, а профанация.
И подобное мы недавно наблюдали на попытке ревизии биографии Н.К.Рериха, когда из биографии выдергивается один факт и вокруг выстраивается "историческая" теория. Но при этом, весь вопрос решает качественный научный подход.

Triv 23.06.2013 09:03

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 448251)
Учение у многих подошедших к Нему вызывает восторг. Но всё дело в том, что Оно дано человечеству не для восторгов.

Восторг вызывает то, что оно до Нас дошло... Что оно есть... Что у Нас, наконец-то, появилась точка опоры, способная перевернуть весь Мир...

Владимир Шишлянников 23.06.2013 09:14

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Тут есть над чем подумать. Принимаю так как есть. В преодолении трудностей наша победа.

Triv 23.06.2013 10:53

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 448585)
Мало заявить о "ревизии тех знаний, которые мы знаем", нужно явить качество этой ревизии. Иначе это будет не ревизия, а профанация.

Кто же Нам даст это качество, как не Мы сами? Где же можно поднять это качество, как не на подобном форуме открыто и беспристрастно? Имею ввиду, что на форуме собрались (в основном) не случайные люди, и они владеют в некоторой степени этими вопросами.
Да, я утверждаю, что учение пришло к Нам из другой Эпохи. Могу ошибаться? - Безусловно... Так давайте разберемся.
Ведь говорю об этом не на базарной площади, где, возможно, даже имя Рёриха не слыхали. Говорю не о самом учении, бездарную критику которого проводят Кураев энд Ко...

Учение Нас учит относится к себе беспристрастно, как бы со стороны...
Почему же мы не может также беспристрастно посмотреть на наших земных учителей?
Это Нам нужно для того, чтобы понять в какое время Мы живем. Важно ли это? Да, важно...

"Кому срок длинен - лучше не прикасаться." Это кому сказано Нам, живущим в настоящую Эпоху или Им, жившим в прошлой?
Если это сказано Им, то у Нас (или у Нашего ближайшего потомства) есть шансы увидеть воплощение Великого Плана Владык на фоне текущей и полной хаоса жизни... Т.е. встречаем предуказанное Настоящее и работаем дальше на Будущее...
Если это сказано Нам, то тогда работаем только на далекое Будущее (о чем достаточно часто и упоминается в самом Учении)...

В Гранях Агни-Йоги (1953.) сказано, что Армагедон прошел, что Князь Мира сего повержен.
Это как? Битва кончилась и всем можно спокойно идти по "своим домам"?..
Или же, все-таки, надо понимать, что эти события прошли когда-то в тонких мирах?..
А сколько времени нужно, чтобы события из тонкого мира "сгустились" и дошли до Нас?..
Мы говорим о спиральном развитии... Не говорит ли это Нам о некотором "повторе" (хотя и не точном, ибо дважды в одну реку Жизни не войти)?..

Вот с этой точки зрения и хотелось бы разобраться с теми, через кого в Нашу Эпоху пришло Учение. Это не шельмование, это спокойный разбор...
В одном случае Учение давалось Великими Владыками через Наших земных учителей (живших в Нашу Эпоху великих людей - Е.П. Блаватскую, семью Рёрихов, семью Абрамовых, К.Е. Антарову, имевших непосредственный духовный контакт с Великими Учителями).
В другом же случае Учение давалось в другую - прошлую Эпоху и другим людям, а задачей Наших героев было лишь донести эти древние знания до Нас, чтобы не потеряться в хаосе окружающих Нас событий и быть готовыми к встрече воплощения на Земном плане результатов тех далеких грозных событий, которые когда-то произошли на тонком плане...

Алекс3 23.06.2013 11:19

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448602)
Да, я утверждаю, что учение пришло к Нам из другой Эпохи. Могу ошибаться? - Безусловно...

Точнее сказать – из другого измерения.

Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448602)
В Гранях Агни-Йоги (1953.) сказано, что Армагедон прошел, что Князь Мира сего повержен.
Это как? Битва кончилась и всем можно спокойно идти по "своим домам"?..
Или же, все-таки, надо понимать, что эти события прошли когда-то в тонких мирах?..
А сколько времени нужно, чтобы события из тонкого мира "сгустились" и дошли до Нас?..

Это можно представить так – у раненого человека извлекли пулю и жизнь его в не опасности. Но ему еще долго предстоит пролежать в постели пока рана заживет. При этом врачам предстоит тяжелая борьба с полчищами микробов и бактериями, которые утяжеляют положение больного. Примерно так обстоит дело с человечеством, еще долго предстоит врачевать душевные раны, местами удаляя омертвевшие участки.

Пандора 23.06.2013 15:32

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448602)
Вот с этой точки зрения и хотелось бы разобраться с теми, через кого в Нашу Эпоху пришло Учение.


Для этого достаточно открыть любой портрет Елены Ивановны и, глядя в глаза, мысленно очень чётко сформулировать интересующий Вас вопрос.
От качества и чистоты сердечной связи будет зависеть скорость и качество получаемого ответа.
Если ответ потребует многомерного понимания, а оно ещё недоразвито, то придётся доразвить до нужного уровня.
Чтоб не мудрствовать лукаво.

Владимир Чернявский 23.06.2013 17:46

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448602)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 448585)
Мало заявить о "ревизии тех знаний, которые мы знаем", нужно явить качество этой ревизии. Иначе это будет не ревизия, а профанация.

Кто же Нам даст это качество, как не Мы сами? Где же можно поднять это качество, как не на подобном форуме открыто и беспристрастно? Имею ввиду, что на форуме собрались (в основном) не случайные люди, и они владеют в некоторой степени этими вопросами.
Да, я утверждаю, что учение пришло к Нам из другой Эпохи. Могу ошибаться? - Безусловно... Так давайте разберемся...

Давайте. Пока Вы не привели аргументов, которые бы подтверждали это. Да, и вообще сам тезис не раскрыт (не совсем понятно о чем речь).

Радослав 23.06.2013 18:26

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448602)
Вот с этой точки зрения и хотелось бы разобраться с теми, через кого в Нашу Эпоху пришло Учение. Это не шельмование, это спокойный разбор...

Ранее вы пишите, без "шельмования" с "тонким намеком", что б даже "умные" поняли:

Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448247)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 448231)
В 20-м веке в Россию пришли Рерихи - великие Духи, являющиеся учениками Вел.Учителя - и дали великое Учение на целую грядущую эпоху. Какое чувство у Вас это вызывает?

Само учение вызывает чувство восторга. С остальным сложнее...
"Закон о краже несовершенен, ибо главные кражи: знания, идеи творчества - не могут быть предусмотрены..."

А хитрость проста. Что б посеять сомнения я пишу, что в восторге от Учения, а вот Учителя (Рерихи) малость подкачали, а ведь соль Учения в Учителях и если засомневался в Учителях, то дальше пошло поехало. Но и эта не вся хитрость, есть запасной аэродром в том, что Рерихи стибрили Учение у Учителей, но настоящие Учителя ничего то и не знают, что Их Учение тут выдают за свое (извеняюсь тут я пишу вашу еще неотшлифованую теорию, как я понял запасной аэродром будет выглядеть так

Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448602)
В другом же случае Учение давалось в другую - прошлую Эпоху и другим людям, а задачей Наших героев было лишь донести эти древние знания до Нас,

Если обратите внимание, то все что касается нас любимых с заглавной буквы, а герои (Рерихи) в глазах товарисча Трива заглавной недорослись)))?

Triv 23.06.2013 23:16

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 448679)
А хитрость проста. Что б посеять сомнения я пишу, что в восторге от Учения, а вот Учителя (Рерихи) малость подкачали, а ведь соль Учения в Учителях и если засомневался в Учителях, то дальше пошло поехало.

Вставшего твердо на Путь учения никакими хитростями и уловками с этого Пути не заставишь свернуть...
Если Вы не уверены в своих силах, то не читайте этот пост. А то, что Вас сделали крестным отцом этой темы, то не беспокойтесь... Этот "грех" я с легкостью беру на себя.

Пандора 24.06.2013 01:03

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448754)
Вы предлагаете мне общаться через любой портрет Елены Ивановны?..

С моей точки зрения Высокие Духи имеют сверхчувствительность, и для установления ментальной связи достаточно просто направить к Ним чётко сформулированный вопрос. Портрет нужен если связь ещё слабая, тогда взгляд облегчает создание ментального контакта.
Я немного не поняла Вашего вопроса:
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448602)
"Кому срок длинен - лучше не прикасаться." Это кому сказано Нам, живущим в настоящую Эпоху или Им, жившим в прошлой?

Они и сейчас живут. Не нужно Дух воспринимать только как физическое тело.
Насколько я понимаю - Высокие Духи могут жить одновременно в разных Эпохах, в духе нет времени и там начало и конец события воспринимаются одномоментно. Но и наши сознания часто не вмещают весь объем Настоящей Эпохи. И космические Эпохи имеют размытый переходный период - он для каждого сознания индивидуален. Это не всепланетный Новый Год, который вся Земля отмечает в течение одних суток.
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448602)
Если это сказано Им, то у Нас (или у Нашего ближайшего потомства) есть шансы увидеть воплощение Великого Плана Владык на фоне текущей и полной хаоса жизни... Т.е. встречаем предуказанное Настоящее и работаем дальше на Будущее...

Насчёт видеть План Владык - в книге Мир Огненный-3 есть моменты, немного показывающие длительности времен. Они отличаются от наших ожиданий .

Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448602)
Если это сказано Нам, то тогда работаем только на далекое Будущее (о чем достаточно часто и упоминается в самом Учении)...

Построение огненного тела и есть работа на то отдалённое будущее, каждый день, как слайд Беспредельности, или как одна ступенька.

Радослав 24.06.2013 01:05

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448739)
Вставшего твердо на Путь учения никакими хитростями и уловками с этого Пути не заставишь свернуть...

Речь о тех, что еще ищут... Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему камень жерновой на шею и бросили в море.


Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448739)
Этот "грех" я с легкостью беру на себя.

Не надо мне таких друзей, а с врагами я сам разберусь)))

Алекс3 24.06.2013 01:49

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 448758)
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448602)
"Кому срок длинен - лучше не прикасаться." Это кому сказано Нам, живущим в настоящую Эпоху или Им, жившим в прошлой?

Они и сейчас живут. Не нужно Дух воспринимать только как физическое тело.
Насколько я понимаю - Высокие Духи могут жить одновременно в разных Эпохах, в духе нет времени и там начало и конец события воспринимаются одномоментно. Но и наши сознания часто не вмещают весь объем Настоящей Эпохи. И космические Эпохи имеют размытый переходный период - он для каждого сознания индивидуален. Это не всепланетный Новый Год, который вся Земля отмечает в течение одних суток.

Это сказано тому – кто боится трудностей и у кого нет терпения.
А в духе есть время и не одно. И текут они с разными скоростями. Например, там можно несколько лет прожить за час земного времени.

Iris 24.06.2013 07:57

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Уважаемые участники дискуссии! Пользователь Трив пришел сюда, чтобы познакомить нас с идеями академика Фоменко.
Правда, начинает издалека и откуда-то сбоку. Но он доберется до сути дела.
Если вы хотите обсудить эту тему - то вперед. Он будет очень рад.

Если же вы считаете, что это не тема для обсуждения на рериховском форуме - оставьте эту тему в покое.

Triv 24.06.2013 22:20

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 448672)
Давайте. Пока Вы не привели аргументов, которые бы подтверждали это. Да, и вообще сам тезис не раскрыт (не совсем понятно о чем речь).

Вы правы. Пояснения нужны. Но на поверку оказалось не так просто выразить свою мысль предельно ясно и, по возможности, кратко. Беру паузу на подготовку ответа.

Triv 24.06.2013 22:25

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 448758)
Я немного не поняла Вашего вопроса

Я это почувствовал. Вы также не поняли вопрос и по фотографиям. Все это учту и постараюсь позже доходчиво ответить.

Triv 05.07.2013 22:06

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448883)
Пояснения нужны. Но на поверку оказалось не так просто выразить свою мысль предельно ясно и, по возможности, кратко.

В русских сказках бабой-Йогой давался Иванушке-дурачку клубок, который, разматываясь, приводил его к истокам Зла. Это был в некотором смысле исторический клубок, который приводил Ивана по дороге Времен от времени следствий ко времени причин… Раскрытие этих причин, а также определенная работа над собой при преодолении всевозможных препятствий на этом пути, позволяли Иванушке побеждать Зло…
Мы тоже сейчас пожинаем плоды-следствия тех далеких причин, которые некогда возникли на Земле. И одна из главных причин Нам хорошо известна – падение Люцифера и его ангелов.
В сущности, Наша жизнь (в бесконечном ее аспекте) является некоторым движением нашего, созданного Творцом зачатка сознания, по определенной спирали. Сначала Мы (наше формирующееся сознание), от некоторого положения движется по ней и как бы сворачиваемся в некую условную точку (нисхождение), а затем, дойдя до некой точки опоры (этакой условной точки), начинаем разворачиваться (процесс восхождения)… Подобное путешествие по спирали позволяет Нам накопить некоторый необходимый духовный опыт для дальнейшего бессмертного существования, потребности в котором являются пока для Нас некой тайной, хотя и не слишком скрытой. Этот условный символ спирали широко разбросан по Земле. Есть он и на Соловках в виде спирали, сложенной из камней, есть он и на Алтае в том же виде. Встречается он также и среди рисунков Наска. Запечатлен этот символ и в египетских надписях… Естественно, упоминается он и в Агни-Йоге.
Но сейчас этот символ мало кому понятен. Время стерло от Нас его подлинное значение… Попробуем его все же немного приоткрыть.

Первичный импульс (его происхождение остается Тайной) создает в хаосе различных волн Космоса Свои гармоничные Волны. Весь Космос заполнен всевозможными колебаниями частиц эфира различной тонкости, который можно представить себе на нашем Плане в виде газовой среды, заполненной абсолютно упругими шариками, время взаимодействия которых строго зависит от скорости (существенно большей скорости света) движения этих шариков (энергии шариков). Шарики Нашего эфира (эфира Нашего Плана), в свою очередь, построены из шариков более тонкого эфира и со значительно большими скоростями (энергией). Такое деление по утончающимся Планам (утончающимся эфирам) идет и дальше вглубь беспредельного пространства. Символически это Мироустройство в свое время нашло отражение в Наших русских матрешках (хотя и прибывших к Нам в Нашу эпоху из Японии), в уменьшающемся по размеру ряде индийских слоников, во вложенных египетских саркофагах… Это своеобразные вложенные друг в друга Миры или Планы… Наш Мир (как, впрочем, и другие) можно рассматривать как в чисто волновом аспекте, так и в представлении колебаний различных по размерам и энергиям шариков (со своими свойствами), которыми и наполнены разные по тонкости эфирные пространства (разные Планы), вложенные в самих себя по принципу матрешек…
Шарики не распадаются по причине удержания их формы более тонкими частицами (шариками) более тонкого эфира. Их движение также обеспечивается влиянием более тонких частиц (здесь можно привести аналогию – движение видимых броуновских частиц (шариков) под воздействием невидимых молекул жидкости (более тонких шариков более тонкого эфира)
Сами эти более тонкие шарики также являются составными и держат свою форму аналогичным образом под воздействием еще более мелких шаров – составляющих основу еще более тонкого эфира. И.т.д…

Поскольку в Агни-Йоге пространство и Планы представлены в виде различных вибраций (колебаний), то остановимся на волновом построении пространства. Итак, Первичный импульс создает в хаосе различных волн Космоса Свои гармоничные Волны.
Эти Волны начинают распространятся по определенному закону и, в конечном итоге, если не принять никаких мер, растворятся в бескрайном Космическом волновом пространстве (достаточно бросить камень в озерную водную гладь, чтобы наглядно убедиться в этом).

Поясню условным рисунком-графиком (немного нетрадиционной физики):



Для простоты взята одна частотная составляющая из бесконечного многообразия частот Первичного импульса Нашего Творца (А)… Буква А на первом месте в алфавитах и появилась, собственно, как условное схематичное обозначение Первичного импульса.
Из графика видно, что к периферии падает не только амплитуда колебаний (энергия), а уменьшается также и частота колебаний.
Для того, чтобы энергия Первичного импульса не растворилась в хаосе волн различных частот Космоса, нужна точка опоры, от которой Волна Первичного импульса могла бы отразится и вернуться обратно, образовав, таким образом, нелинейную стоячую волну (если бросить камень в водную гладь замкнутого пространства (например, в таз с водой), то волны дойдя до стенок этого таза отразятся, правда при этом стоячей волны, в силу определенных причин, не образуют).

Стоячая волна, в отличие от бегущей, обладает тем свойством, что не происходит излучения и потерь во вне (потерь энергии) в точке отражения. Эта точка отражения условно названа Краем Света. Т.е. Бог, в какой-то мере, является самосогласованной стоячей нелинейной волной (неким беспредельным волновым пакетом), которая позволяет себе не распадаться и не растворяться в Хаосе волн Космоса (более того, он/волновой пакет/ еще увеличивается по своей энергетике). Но на самом деле, потери есть…
И их надо не только скомпенсировать, но и, желательно, почерпнуть еще «приварок» из Хаоса волн Космоса, который позволит усилить энергию Первичного импульса (сила Бога постоянно растет)…
Поэтому в точке Конца Света потери энергии Света (волны) должны не только компенсироваться, но восполняться с некоторым прибавлением. Компенсация и рост происходит за счет получения и преобразования хаотичных волн Космоса в нужные частоты.
Подобное преобразование идет на всех Планах. Каждый План делится на свою сетку частот, характерную для этого Плана (как весь нотный стан делится на октавы (Планы) от верхней до нижней, которые (октавы) в свою очередь определяются нотами – колебаниями определенных частот).
Все это преобразование возможно благодаря построению этим Первичным импульсом (этой Первичной волной в Самой Себе) новых не распадающихся элементов – бессмертных духов (уменьшенные, Себе подобные копии первичных не распадающихся импульсов с минимальной энергетикой) с первичными признаками самосознания, т.е. с возможностью свободно и сознательно брать энергию из волн хаоса Космоса в виде сетки строго определенных частот и посылать ее к Первоисточнику. Для выполнения духом данной задачи и необходимо построение при помощи определенного воздействия различных Планов временной сущности на Плане Земля – телесного человека, способной (способного) на этой условной границе между регулярными гармоничными волнами Создателя и хаосом волн Космоса брать потребное количество энергии от Космоса. Надо «раскачать» за счет энергии Космоса самый нижний музыкальный гармоничный аккорд (для каждой индивидуальности он свой) самой нижней октавы так, чтобы начал звучать более верхний гармоничный аккорд (явление резонанса) другой, более высокой октавы (более высокого Плана). Тогда сознание можно уже будет перенести на верхнюю октаву (на более верхний План) и, образно сказав, повторить процедуру накопления энергии с «прибавком», необходимым для резонансного звучания аккорда следующей более высокой октавы (более высокого Плана) и т.д.
Но сам процесс накопления энергии может происходить только за счет отдачи энергии (явления вампиров и лявр здесь не рассматриваем). Нельзя только получать. Т.е. для того, чтобы получить энергию волны нужной частоты, надо ее на этой же частоте возбудить и излучить, гася в себе при этом все другие не гармоничные волны (т.е. не принимая их, не возбуждая и не излучая) бескрайного океана хаотичных волн Космоса.
(На таком же принципе построена связь с Учителем…)
Регулярность подобных занятий дает не только возврат затраченной энергии, но и увеличение энергии нужных частот. Т.е. ведется регулярная борьба с хаосом Космоса на самом краю волн (Света) Первичного импульса (борьба с потерями энергии), развитие сознания, достаточного для возможности восполнения и увеличения энергии волн нужных частот, достаточных для звучания своих же усиленных волн на другом бессмертном Плане, за которое уже может крепко «зацепиться» сознание для его последующего развития на этом более высоком Плане и, в дальнейшем, перехода на другой, еще более высокий, План. Начало резонансного звучания (с возможностью излучения-даяния и соответствующего получения-развития) на другом бессмертном Плане и есть возгорание внутренних огней. Это и есть та негасимая свеча, освещающая все вокруг. В этом-то и весь физически «сухой» смысл жизни на Земле. На самом деле весь этот процесс насыщен Красотой, и если бы не были допущены в свое время роковые ошибки, то жизнь на Земле сияла бы всеми красками гармоничных волн Создателя…
Более наглядно этот механизм можно увидеть на примере накопления физической силы. Атлет регулярно затрачивает большое количество мышечной энергии при занятии атлетической гимнастикой – в результате получает «приварок» (рост мышц). Кстати, «приварок» (рост мышц) атлет получает только во время своего отдыха от физических нагрузок (аналогично и «приварок» духовных сил от Учителя (или от Владыки) Мы можем тоже получить только во время духовного равновесия, духовного спокойствия и духовной паузы после мощного духовного устремления к нему, т.е. после духовного устремления к Владыке надо давать духовные паузы для получения «ответа», а темп и ритм данных упражнений подбирается самостоятельно).
Развивая выносливость с небольшими, но длительными нагрузками – получает больший запас выносливости. Регулярные занятия человека умственным трудом приводит к росту его интеллекта. И так во всем... Это Закон.
У каждого Плана есть свой Край Света, соответствующий определенной сетке частот. В этом и заключается борьба на всех Планах с Хаосом Космоса, т.е. преобразование Хаоса частот Космоса в нужные – гармоничные частоты Первоисточника.
Так должен происходить этот процесс в идеале… Но идеала на Нашем Плане Земля не получилось… Наш План Земля по причине падения Люцифера и его Ангелов выпал на какое-то время (по настоящее время) из этой гармоничной Божественной цепи…

Еще раз все это более упрощенно – кровь, обогащенная кислородом, идет от сердца к периферии, чтобы выполнив свои определенные функции вернуться обратно.
Это возвращение и получило условное название – «возвращение блудного сына».
Блудный – потому что-то в свое время сбился с Пути, заплутал.
Понятие «голубой крови» тоже связано с этим возвратом. Оно появилось символично от голубого цвета венозных вен человека, по которым кровь поступает обратно в сердце. Т.е. люди «голубой крови» считали, что их миссия на Плане Земля выполнена, что они все знают и умеют, что они уже получили необходимый опыт на Земном Плане, что они «одной ногой» (или рукой) уже на более высоком Плане, что трудиться на Земле они могут лишь в определенной высокой сфере или во властных структурах (да и то не обязательно). Одним словом - эта самонадеянная и самовлюбленная элита, передающая это «своеобразное право» своей «кровной голубизны» по родственно-телесно-кровному, а далеко не по высокому духовному родству…


После этого очень краткого и очень упрощенного введения можно теперь также кратко и упрощенно рассмотреть суть процесса падения и Люцифера и его ангелов, произошедшего в былые далекие времена, последствия которого Мы (нельзя исключить, что часть из Нас сами являются воплощениями этих самих падших ангелов, вставшими в дальнейшем на праведный Путь) и пожинаем на протяжении очень многих и долгих веков.

Пост, несмотря на все стремление к краткости, получился слишком большим. Поэтому опять прервусь на какое-то время, чтобы продолжить затем далее и ближе подойти к тем вопросам, которые были заданы ранее и ради ответа на которые все это и пишется.

Etsi 05.07.2013 22:18

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Почему гибнут цивилизации?

"Являясь в некотором смысле высшим «Я» человека. Учителя следят за его развитием, охраняя и направляя его. Не имеющие права вмешиваться в закон кармы, Они тем не менее могут в критические моменты удержать до некоторой степени его действие, ибо в противном случае накопленная карма могла бы уничтожить цивилизацию и погубить саму планету.
И все же каждая буква кармического закона должна быть исполнена. Опустошающие эпидемии, великие войны, гибель и разрушение городов прошлого и настоящего, сопровождаемые непомерной данью смерти, внезапно расколовшиеся и погрузившиеся в океан континенты, – как это было в случае с Атлантидой, – все это примеры действия кармических сил в глобальных масштабах, и там, где эти силы уже не подчинялись управителям законов природы, Учителя Мудрости делали все возможное для того, чтобы население тех городов, стран и континентов не понесло еще больших духовных потерь.
Там, где духовный и нравственный уровень опускается ниже определенной черты, человечество может быть вновь направлено к принятию духовных основ, лишь пережив какое-нибудь потрясение или целую серию потрясений, которые, обращая индивидуальное сознание внутрь себя, к постижению вечных истин и божественности своей природы, предотвращают таким образом дальнейшее погружение в мир соблазна, ложности внешнего блеска и чувственных иллюзий" Учение Храма 1.

adonis 05.07.2013 22:21

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 450119)
В русских сказках бабой-Йогой давался Иванушке-дурачку клубок, который, разматываясь, приводил его к истокам Зла. Это был в некотором смысле исторический клубок, который приводил Ивана по дороге Времен от времени следствий ко времени причин… Раскрытие этих причин, а также определенная работа над собой при преодолении всевозможных препятствий на этом пути, позволяли Иванушке побеждать Зло…

Клубок приводил, туда, куда было необходимость придти по условию цели. Кому придёт в голову искать истоки Зла? Ладно там яблоко молодильное искать, или жену, или стрелу, но искать Зло? Сами подумайте, зачем искать истоки Зла и при этом ещё преодолевать препятствия на этом пути? Где вы такие сказки услышали? У Вас получается, что Иванушка по исторической дороге времени вышел из Зла и теперь возвращается обратно.

Алекс3 05.07.2013 23:28

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 450119)
Пост, несмотря на все стремление к краткости, получился слишком большим. Поэтому опять прервусь на какое-то время, чтобы продолжить затем далее и ближе подойти к тем вопросам, которые были заданы ранее и ради ответа на которые все это и пишется.

В мире все взаимосвязано, но не стоит все валить в одну кучу.

Алекс3 05.07.2013 23:33

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 450124)
Почему гибнут цивилизации?

Потому что приходит время и всему отпущен свой срок.

Владимир Чернявский 06.07.2013 06:23

Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 450125)
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 450119)
В русских сказках бабой-Йогой давался Иванушке-дурачку клубок, который, разматываясь, приводил его к истокам Зла. Это был в некотором смысле исторический клубок, который приводил Ивана по дороге Времен от времени следствий ко времени причин… Раскрытие этих причин, а также определенная работа над собой при преодолении всевозможных препятствий на этом пути, позволяли Иванушке побеждать Зло…

Клубок приводил, туда, куда было необходимость придти по условию цели. Кому придёт в голову искать истоки Зла? Ладно там яблоко молодильное искать, или жену, или стрелу, но искать Зло? Сами подумайте, зачем искать истоки Зла и при этом ещё преодолевать препятствия на этом пути? Где вы такие сказки услышали? У Вас получается, что Иванушка по исторической дороге времени вышел из Зла и теперь возвращается обратно.

В сказках действительно клубок ведет Иванушку в царство Кащея, что бы найти самый исток зла - иглу, сердце Кащея и уничтожить его.

Радослав 06.07.2013 09:09

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 450139)
В сказках действительно клубок ведет Иванушку в царство Кащея, что бы найти самый исток зла - иглу, сердце Кащея и уничтожить его.

Есть такая игла в одном месте)))



Все остальные символы предназначены для того, чтобы разрушить власть этого символа.

Разум воспринимает этот символ и его значения искаженно, в отражении. Поэтому у него много имен: рок, судьба, предначертанность, карма, неизбежность, выбор, первородный грех, 666.

В него включены все возможные варианты развития событий, все возможные варианты осуществления задуманного.

Каждый человек рождается с печатью этого символа.

Цель каждого — разрушить его или овладеть им.

Об этом человек должен знать только то, что символ есть и он -его личный выбор.

Символ Омега

Восток 06.07.2013 10:19

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 450139)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 450125)
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 450119)
В русских сказках бабой-Йогой давался Иванушке-дурачку клубок, который, разматываясь, приводил его к истокам Зла. Это был в некотором смысле исторический клубок, который приводил Ивана по дороге Времен от времени следствий ко времени причин… Раскрытие этих причин, а также определенная работа над собой при преодолении всевозможных препятствий на этом пути, позволяли Иванушке побеждать Зло…

Клубок приводил, туда, куда было необходимость придти по условию цели. Кому придёт в голову искать истоки Зла? Ладно там яблоко молодильное искать, или жену, или стрелу, но искать Зло? Сами подумайте, зачем искать истоки Зла и при этом ещё преодолевать препятствия на этом пути? Где вы такие сказки услышали? У Вас получается, что Иванушка по исторической дороге времени вышел из Зла и теперь возвращается обратно.

В сказках действительно клубок ведет Иванушку в царство Кащея, что бы найти самый исток зла - иглу, сердце Кащея и уничтожить его.

Но ведь это небыло самой целью.

adonis 06.07.2013 12:01

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 450139)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 450125)
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 450119)
В русских сказках бабой-Йогой давался Иванушке-дурачку клубок, который, разматываясь, приводил его к истокам Зла. Это был в некотором смысле исторический клубок, который приводил Ивана по дороге Времен от времени следствий ко времени причин… Раскрытие этих причин, а также определенная работа над собой при преодолении всевозможных препятствий на этом пути, позволяли Иванушке побеждать Зло…

Клубок приводил, туда, куда было необходимость придти по условию цели. Кому придёт в голову искать истоки Зла? Ладно там яблоко молодильное искать, или жену, или стрелу, но искать Зло? Сами подумайте, зачем искать истоки Зла и при этом ещё преодолевать препятствия на этом пути? Где вы такие сказки услышали? У Вас получается, что Иванушка по исторической дороге времени вышел из Зла и теперь возвращается обратно.

В сказках действительно клубок ведет Иванушку в царство Кащея, что бы найти самый исток зла - иглу, сердце Кащея и уничтожить его.

Исток зла сердце, пусть даже сердце Кащея? У нас с вами разные понятия о Зле. Иван Царевич (даже если Иван дурак, то это не не Иванушка- дурачок, как у Trivа, есть разница) ищет свою половинку для воссоединения и нет у него никакой цели искать истоки Зла. Неправильно сформулированный читателем вектор цели приводит к остальному неправильному толкованию иносказания. Игла в сказке не есть исток зла, а всего лишь хранилище, место на конце которого находится нечто столь малое, что его даже не видно - Монада. Облом иглы означает отделение монады от всех накоплений. А Зла в сказке я лично не видел, тем более исток зла. Единственным злом и то не сознательным, был поступок Ивана Царевича когда он сжёг шкурку лягушки, то есть сжёг чужую карму, которая ещё не была отработана.

Andualex 06.07.2013 23:17

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Господин Triv , закончите пожалуйста изложение Ваших мыслей в отношении фотографий Е.И.Рерих . Простите , но ваши "намеки" к сожалению не расшифровываются.

beam 06.07.2013 23:31

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Лучше пусть оставит их при себе.

ninniku 07.07.2013 10:15

Ответ: Вопросы - ответы
 
Цитата:

Сообщение от Triv (Сообщение 448067)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 447988)
Если я правильно понял, то вы считаете, что сейчас впадина, а нас убеждают, что гребень.

Я писал, что я не почувствовал подъема в начале XX века. Нужно было бы еще добавить и про XIX век. Этим я хотел сказать, что до гребня волны мы не дошли, но не говорил, что Мы во впадине...
Хотя вся история кричит о великих талантах XIX-XXвв., меня не покидает чувство какой-то фальши, какой-то игры...

Смотря о какой цивилизации идет речь. Для русской 19-20 века стали веками фазы надлома. Гребень мы перешли в 18 веке. Сейчас начался спад в фазе этногенеза.
А вот китайцы воспрянули. То же и с Латинской америкой. Некая часть цивилизаций всегда а упадке, некая на подъеме, кто-то в иннерции.

Владимир Чернявский 07.07.2013 10:49

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Тему закрываю. Попрошу участника Triv "конспирологические" темы по поводу биографии Рерихов и подобных псевдонаучных исследований более на форуме не подымать.

Владимир Чернявский 14.07.2013 16:03

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 450242)
Тему закрываю. Попрошу участника Triv "конспирологические" темы по поводу биографии Рерихов и подобных псевдонаучных исследований более на форуме не подымать.

Тему открываю в надежде на скачок в качестве и научности.

Радослав 15.07.2013 01:12

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Итак, из сопоставления содержащихся в этих былинах сведений возникает картина неожиданной катастрофы, начавшейся с затопления "Ирия рая" - цветущего острова Беломорья, и закончившаяся внезапным и очень сильным похолоданием. Эти обстоятельства вынудили наших предков в спешном порядке двинуться на юг. Скоротечность наступления лютой стужи не оставила нерешительным и слабым ни малейшего шанса на выживание и об этом прямо говорится в одной из былин этого же ряда - "Как царь Двина Орьевич да во здраву свил все движения" (отрывок):
"Так округ-то Двины кто не двигался
Кто округ-то Двины не был в бодрости
Тот собою кормил леды стылые
Тот в себя-то вбирал стрелы колкие"
(Из Родовой клади Голяковых)
Память о райской прародине сохранилась во множестве древних славянских легенд. Мифологизированный Ирий (Вырий) рай - островная земля легендарного Беловодья русских преданий, даже стал причиной появления особого религиозного течения в старообрядчестве - "Беловодской иерархии". Еще во второй половине позапрошлого века Беловодье было мистической целью староверов-переселенцев, искавших его, в том числе, и на Дальнем Востоке.
Что за события послужили причиной подъема воды, былины не говорят. Вероятно, они имели место далеко за пределами Белого моря. Возможно, мощный прилив стал отголоском цунами, зародившимся в Северном Ледовитом океане, и которое было ослаблено его ледовым покровом. Возможно, гигантская волна возникла где-то очень далеко и, придя к побережью Белого моря, имела очень пологий фронт - иначе ее последствия были бы гораздо катастрофичней. Что породило само цунами - тектонические подвижки в литосфере, подводное извержение вулкана или падение космического тела, тоже неизвестно. Не совсем понятно и то, почему уровень Белого моря не возвратился к своему первоначальному состоянию. Быть может, это обстоятельство содержит в себе разгадку причин катастрофы. Нет в былинах о Двине и объяснения причин

похолодания, из чего можно сделать вывод, что искать их также надо далеко за пределами территории, где разворачивались описываемые в них события. Но какие-то предположения можно будет строить только в том случае, если удастся установить хотя бы примерное время событий - только тогда появится возможность для сопоставления данных из различных источников.

Скан былин нашел тут: http://slavs.org.ua/forum/post/8700/#p8700

Лаборатория альтернативной истории

Iris 15.07.2013 11:36

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451092)
Лаборатория альтернативной истории

Странно и даже забавно на нашем форуме цитировать такие источники, когда в нашем распоряжении имеется Тайная Доктрина.

Кому что, однако...

Радослав 15.07.2013 12:08

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Ирис, но ведь история Тайной Доктрины по отношению к официальной пока что вроде бы так же альтернативная :) А потом хранитель былей Славян, некто Владимир Голяков земляк Трива... Вот бы Трив расследовал, как оные оказались у столь харизматичного лидера движения "Схорон еж славен".

mika_il 15.07.2013 13:22

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451092)
Скан былин нашел тут:

Самопал мабудь?

Iris 15.07.2013 13:54

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451107)
Ирис, но ведь история Тайной Доктрины по отношению к официальной пока что вроде бы так же альтернативная :)

История ТД - истинная. Современной истории до нее расти и расти. А наша с вами задача - этому помогать. Помогать изучением, популяризацией, пониманием хотя бы.

А не цитировать что попало.

С таким же успехом можно выкладывать здесь материалы контактерских источников на том основании, что они вроде бы про то же, что и в Живой Этике. Хорошо, что это запрещено правилами форума.

А вот выкладывать "альтернативные истории" - к сожалению не запрещено.

Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451107)
А потом хранитель былей Славян, некто Владимир Голяков земляк Трива... Вот бы Трив расследовал, как оные оказались у столь харизматичного лидера движения "Схорон еж славен".

А что, поинтересней вопросов на рериховском форуме нет? Трив тут уже много нарасследовал, аж ветку пришлось закрыть.

Радослав 15.07.2013 15:29

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 451115)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451107)
Ирис, но ведь история Тайной Доктрины по отношению к официальной пока что вроде бы так же альтернативная :)

История ТД - истинная. Современной истории до нее расти и расти. А наша с вами задача - этому помогать. Помогать изучением, популяризацией, пониманием хотя бы.

Согласен, что по обьему и всеохватности альтернативы ТД еще долго не будет, но вот как изучать и популялизировать ТД без использования новооткрытых источников, напримемер таких, как клади и были. Конечно нужно утвердиться в их истинности :rolleyes:

Радослав 15.07.2013 15:36

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
К примеру из Кладей Голяковых отрывок из "Солнцеворота" который очень ясно открывает суть Иерархии:

Цитата:

Природой дан тебе Смысл свой. Твори в себе, пока еще не поздно, и помни,
что во Древе Яр рождает волчий вой.
В цепь бесконечную, тугую все сомкнулась, и каждое звено в цепи по своему важно, и смысл звена в цепи, чтоб все на нем замкнулось, звено и ты, но и зерно звено!
Так значит, Смысл Природы ты узришь в порядке и в мощи составляющих цепей. Все упадет в Ничто, коль хоть одно звено не прочно. Запомни! Что все так же у людей.
Мы двигаться должны в порядке друг за другом. Шаг никому нельзя ускорить
иль сдержать, чем люди крепче держатся друг друга, Тем менее придется нам страдать.
Так значит, Лес Людской лишь продолженье Леса, и нет ему начала и конца,
Солнцеворот над этим и над этим Лесом, а Сварог – главный бог и нет ему творца.
А может, есть творец? К чему же нам гаданье, оно без знанья нам никчемно и смешно. В Лесу Людском ты не осмыслишь это званье. Но если знаешь ты – ты истинно бревно.
Цитата:

Начнешь щенком по краю Круга, Солнцеворот как мудрый тать,
Учитель твой и твой ведомый поможет твердо на Тропе стоять.
Встав на Тропе вслед за ведомым, его след нюхать не ленись,
Щенок слепой в Лесу Познанья по нюху постигает жизнь.
Могучий ход Яр Волка пусть заставит тебя присушится к его шагам.
Слепой щенок в Лесу познанья доверит жизнь свою ушам.
Шаг Волка след в сознанье оставляет, в челе твоём не вытравить тот след.
На Службу Тризне он щенка направит и отведет его от многих, многих бед.
С тропы познанья ты сойти не можешь, а если дурь в башку тебе придет,
то помни: дурь тебя погубит, себя погубишь и ослабишь Волчий Род.
Не упускай ведомого из вида, Яр Волк не может повернуть назад,
Своё он Время не упустит – ты упустишь Время, другой щенок тебе уж дышит в зад. Род выберет того, кто всех в Познанье славен, Но в Службе Кругу будь верней всего, Устой тебе затем, чтоб соблюдался тайно,
В походе Волчий строй, ведомый – остриё.

Dar 15.07.2013 16:16

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451121)
ясно открывает суть Иерархии:

Цитата:

..во Древе Яр рождает волчий вой.
.... Сварог – главный бог и нет ему творца...
ты истинно бревно.
Цитата:

..его след нюхать не ленись,
..другой щенок тебе уж дышит в зад
...В походе Волчий строй, ведомый – остриё.

и в чем суть Иерархии?

Радослав 15.07.2013 17:58

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 451125)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451121)
ясно открывает суть Иерархии:

Цитата:

..во Древе Яр рождает волчий вой.
.... Сварог – главный бог и нет ему творца...
ты истинно бревно.
Цитата:

..его след нюхать не ленись,
..другой щенок тебе уж дышит в зад
...В походе Волчий строй, ведомый – остриё.

и в чем суть Иерархии?

В том, что осталось Вами невыделеным :-k

Это скорее всего адаптация к современному русскому так что как оно на самом деле на совести адаптора ;)

Iris 15.07.2013 20:08

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451120)
но вот как изучать и популялизировать ТД без использования новооткрытых источников, напримемер таких, как клади и были. Конечно нужно утвердиться в их истинности

В основе ТД - сокровенные Тексты, которые до сих пор в их подлинном виде неизвестны никому. Причем тут какие-то "новооткрытия"? Да еще и из таких сомнительных источников?

И интересно - как вы собираетесь утверждаться в их истинности? У вас есть соответствующее образование (хотя бы филологическое)? У вас есть возможность проверить рукописи на подлинность? У вас глубокие знания в мировой мифологии, чтобы провести сравнительный анализ?

Или ничего этого нет, но есть желание по-быстрому постичь все тайны истории? Тогда что вы здесь делаете? - здесь таких не держат.

Радослав 15.07.2013 21:14

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 451142)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451120)
но вот как изучать и популялизировать ТД без использования новооткрытых источников, напримемер таких, как клади и были. Конечно нужно утвердиться в их истинности

В основе ТД - сокровенные Тексты, которые до сих пор в их подлинном виде неизвестны никому.

С вашим подходом к поиску, сокровенные тексты останутся неизвестными никому и никогда :D

Хотя интересно, что среди вспоминаемых текстов ниразу не были упомянуты русские или околославянские, как бы намеренное замалчивание? Да и история с поиском Рерихом Учения на русском севере странная история, ведь именно на Валааме впервые был услышан голос Учителя...

Iris 15.07.2013 21:23

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451145)
Хотя интересно, что среди вспоминаемых текстов ниразу не были упомянуты русские или околославянские, как бы намеренное замалчивание?

Какое замалчивание? - Станцы Дзиан гораздо старше любых русских, околославянских (что бы это ни значило) текстов. Это ИСТОКИ ВСЕХ МИФОЛОГИЙ.
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451145)
Да и история с поиском Рерихом Учения на русском севере странная история

А это из серии "альтернативного рериховедения"?

Радослав 15.07.2013 22:23

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 451148)
А это из серии "альтернативного рериховедения"?

Цитата:

В записях к “Единству” мы находим уточнения: “Делаю земной поклон Учителям Индии. Они внесли в хаос нашей жизни истинное творчество, и радость духа, и тишину рождающую. Во время крайней нужды Они подали нам Зов. Спокойный, умудренный, мудрый знанием”...
Рерихи закончили часть пути, который суждено было пройти одиноко. Отныне они знали о Покровительстве, о возложенной на них задаче и приступили к ее исполнению. Приступили с полным знанием всех трудностей Служения и с полной готовностью преодолеть их. Этим и заканчивается их срок пребывания в Карелии.
П.Ф.Беликов "Рерихи: опыт духовной биографии"


Владимир Чернявский 16.07.2013 06:44

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451156)
Цитата:

В записях к “Единству” мы находим уточнения: “Делаю земной поклон Учителям Индии. Они внесли в хаос нашей жизни истинное творчество, и радость духа, и тишину рождающую. Во время крайней нужды Они подали нам Зов. Спокойный, умудренный, мудрый знанием”...
Рерихи закончили часть пути, который суждено было пройти одиноко. Отныне они знали о Покровительстве, о возложенной на них задаче и приступили к ее исполнению. Приступили с полным знанием всех трудностей Служения и с полной готовностью преодолеть их. Этим и заканчивается их срок пребывания в Карелии.
П.Ф.Беликов "Рерихи: опыт духовной биографии"


Там же Беликов пишет более определенно:

Цитата:

Скажем больше: вся торжественная обстановка и вынужденное одиночество учили Рерихов прислушиваться к Голосу Безмолвия. Впервые он прозвучал для них именно среди природы Карелии...

В карельский период происходит что-то существенное, что заставляет их в дальнейшем корректировать свои действия и направлять свою жизнь согласно Указам, которые они получают тем или иным путем от Учителя.

Iris 16.07.2013 10:09

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Сомневаюсь, что этот хорошо нам известный этап Духовного Пути Рерихов можно назвать "поиском Учения". Наверное, здесь вопрос терминологии.

Dar 16.07.2013 11:26

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451137)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 451125)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451121)
ясно открывает суть Иерархии:

Цитата:

..во Древе Яр рождает волчий вой.
.... Сварог – главный бог и нет ему творца...
ты истинно бревно.
Цитата:

..его след нюхать не ленись,
..другой щенок тебе уж дышит в зад
...В походе Волчий строй, ведомый – остриё.

и в чем суть Иерархии?

В том, что осталось Вами невыделеным :-k

Ну что оттуда вы считаете сутью Иерархии?
Скажите своими словами.

И поясните с точки зрения "Живой Этики"

Цитата:

Это скорее всего адаптация к современному русскому так что как оно на самом деле на совести адаптора ;)
Адаптация чего к чему? какой адаптатор?..
Давайте яснее, без тумана..

Мне просто хочется понять ваши побуждения, ваш мотив..

Здесь есть темы посвященные славянским ведам и т.д.
Всегда одно и тоже..
Начинают выкладывать якобы священные тексты непонятного происхождения..
А как начнешь спрашивать, начинается путаница и невнятное бормотание, напускание тумана, и намеки на свою причастность к чему-то сокровенному
пытаясь придать себе какой-то таинственный вид.. (напоминает детские ролевые игры..)

Сколько раз уже здесь пытались выложить какие "таинственные знания", которые открытым текстом написаны в АЙ..

Попробуйте ясно и четко пояснить, что вам дают эти тексты и при чем здесь АЙ?
Что такое "суть Иерархии" в АЙ, что такое суть Иерархии в ваших текстах и в чем разница?

Радослав 16.07.2013 17:14

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 451200)
Мне просто хочется понять ваши побуждения, ваш мотив..

Здесь есть темы посвященные славянским ведам и т.д.
Всегда одно и тоже..
Начинают выкладывать якобы священные тексты непонятного происхождения..
А как начнешь спрашивать, начинается путаница и невнятное бормотание, напускание тумана, и намеки на свою причастность к чему-то сокровенному
пытаясь придать себе какой-то таинственный вид.. (напоминает детские ролевые игры..)

Сколько раз уже здесь пытались выложить какие "таинственные знания", которые открытым текстом написаны в АЙ..

Попробуйте ясно и четко пояснить, что вам дают эти тексты и при чем здесь АЙ?
Что такое "суть Иерархии" в АЙ, что такое суть Иерархии в ваших текстах и в чем разница?

Мотивация проста и заключается в изучении эзотерики наших земель и я действительно ищу разные вариации Учения (считайте, что у меня такое хобби))) А предоставленные обрывки были предоставлены на общее суждение, так как мне показались перекликающимися с Учением (многие высказали свое мнение, но почему то не по сути отрывков, а о бо мне и том чем я занимаюсь). Вы Дар одной из мотиваций даже приписали мне "начинается путаница и невнятное бормотание, напускание тумана, и намеки на свою причастность к чему-то сокровенному пытаясь придать себе какой-то таинственный вид.. (напоминает детские ролевые игры..) :)
Окончательный ответ: тексты выложены для обсуждения, а не с целью перевернуть АЙ или дополнить.
Странно, что ЕПБ вообще на слово верили, так как часто цитируемые тексты даже были никому не знакомы и тем более не подозревали в том, что что она этим придает себе таинственный вид :-k

Iris 16.07.2013 19:58

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451215)

Мотивация проста и заключается в изучении эзотерики наших земель и я действительно ищу разные варианты Учения (считайте, что у меня такое хобби))) А предоставленные обрывки были предоставлены на общее суждение, так как мне показались перекликающимися с Учением

Все-таки, ВЧ, здесь есть элементы "альтернативного рериховедения)))

Цитата:

Странно, что ЕПБ вообще на слово верили, так как часто цитируемые тексты даже были никому не знакомы и тем более не подозревали в том, что что она этим придает себе таинственный вид :-k
Ну вы сравнили!!!

Andualex 16.07.2013 20:03

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Радослав , при изучении текстов любых "славянских Вед" не находил даже признаков компиляций древних текстов. Как правило , это плоды фантазий
литераторов или окололитераторов 19-20 веков.
Обратите внимание на то , что самих оригиналов "древних" текстов очень мало - например "Велесова книга" , и эти оригиналы совершенно не выдерживают филологического анализа ибо написаны на "волапюке", то есть доступной автору смеси церковнославянского с местными вариациями и иными славянскими языками периода написания "творения".
Поэтому часто приводятся "переводы" неизвестного текста на современный русский. Кстати ,у нас на Украине этот процесс аналогичен российскому , только что на украинском.

Радослав 16.07.2013 23:15

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 451224)
Радослав , при изучении текстов любых "славянских Вед" не находил даже признаков компиляций древних текстов. Как правило , это плоды фантазий
литераторов или окололитераторов 19-20 веков.
Обратите внимание на то , что самих оригиналов "древних" текстов очень мало - например "Велесова книга" , и эти оригиналы совершенно не выдерживают филологического анализа ибо написаны на "волапюке", то есть доступной автору смеси церковнославянского с местными вариациями и иными славянскими языками периода написания "творения".
Поэтому часто приводятся "переводы" неизвестного текста на современный русский. Кстати ,у нас на Украине этот процесс аналогичен российскому , только что на украинском.

То, что существует множество подделок не может отвратить от попыток найти оригинал. А есть еще устная передача...
Но все же подобные попытки "ненаучны" в глазах научно изучающих ТД и АЙ :cool:

Andualex 16.07.2013 23:30

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Нисколько не сомневаюсь , что у древних славян и у протославянских племен существовали развитые системы как дохристианских верований так и эзотерических знаний , родственным индийским Ведам. Не сомневаюсь и в том , что существовало несколько видов докириллической письменности .
Остатки или следы этого действительно встречаются в устном фольклоре.
Вот только письменных источников (известных) пока еще нет.

Panzer.Tolik 16.07.2013 23:34

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451246)
То, что существует множество подделок не может отвратить от попыток найти оригинал. А есть еще устная передача...

Рамаяна по объему 1/4 Махабхараты, а последняя составляет 18 книг на целую полку. В интернете можно найти перевод на русский пересказа Рамаяны от разных авторов, в размере не более одной книги. Оригинальный текст Рамаяны содержит множество сокрытой мудрости, для которой каждая буква в каждой шлоке важна и имеет значение, и малейшее изменение меняет смысл, система просто не работает. Пересказ ничего не даст.

Точно так же с так называемыми славянскими ведами. Попытка выдать пересказ за оригинальный текст и построить на нем некую систему заранее обречена на катастрофу. Скажите, как в русском или украинском языке называется каждая звезда Большой Медведицы или Плеяд, или Ориона, или другого созвездия? В Индии, Египте, у эскимосов и некоторых островных народностей подобные названия сохранились в большей или меньшей мере. У нас - нет. Вот и вся цена такой системы, основанной на пересказе и домыслах непонятого или несохранившегося текста.

Dar 16.07.2013 23:48

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451215)
А предоставленные обрывки...

Если вы искренни в своих поисках, то должны честно и непредвзято выяснить достоверность источников. Иначе это не только самообман, но и еще попытка ввести в заблуждение других.
Вы уверены на 100% что эти тексты на самом деле древнейшие? и их писал сам Велес, Сварог ну или кто-нибудь там еще..
Какая была там письменность, на чем писали.. на бересте, пергаменте, картоне..
Тут была попытка оправдать "древность" тем что передавали "из уста в уста"..
"сам лично слышал и записал".. "записанное с моих слов верно" и т.д.
Одним словом сами себе хотя бы честно ответье. Насколько вы верите в древность происхождения и на чем основана ваша вера.
Ну раз у вас такое хобби, значит тексты Голякова дают гораздо больше чем АЙ.

Цитата:

Окончательный ответ: тексты выложены для обсуждения, а не с целью перевернуть АЙ или дополнить.
Вот вы удивлялись на счет тумана..
А я ведь три раза задал вам один и тот же вопрос, и вы все время уходите в сторону..
Повторить вопрос или не имеет смысла?

Радослав 17.07.2013 00:12

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 451258)
Ну раз у вас такое хобби, значит тексты Голякова дают гораздо больше чем АЙ.

Странные выводы и по части ухода от обсуждаемой темы мне похоже у вас учиться и учиться))) Повторюсь, что интересно было мнение по поводу данных текстов.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 451200)
Ну что оттуда вы считаете сутью Иерархии?

Цитата:

В цепь бесконечную, тугую все сомкнулась, и каждое звено в цепи по своему важно, и смысл звена в цепи, чтоб все на нем замкнулось, звено и ты, но и зерно звено!
Так значит, Смысл Природы ты узришь в порядке и в мощи составляющих цепей. Все упадет в Ничто, коль хоть одно звено не прочно. Запомни! Что все так же у людей.
Мы двигаться должны в порядке друг за другом. Шаг никому нельзя ускорить
иль сдержать, чем люди крепче держатся друг друга, Тем менее придется нам страдать.

Dar 17.07.2013 00:52

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451264)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 451258)
Ну раз у вас такое хобби, значит тексты Голякова дают гораздо больше чем АЙ.

Странные выводы и по части ухода от обсуждаемой темы мне похоже у вас учиться и учиться))) Повторюсь, что интересно было мнение по поводу данных текстов.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 451200)
Ну что оттуда вы считаете сутью Иерархии?

Цитата:

В цепь бесконечную, тугую все сомкнулась, и каждое звено в цепи по своему важно, и смысл звена в цепи, чтоб все на нем замкнулось, звено и ты, но и зерно звено!
Так значит, Смысл Природы ты узришь в порядке и в мощи составляющих цепей. Все упадет в Ничто, коль хоть одно звено не прочно. Запомни! Что все так же у людей.
Мы двигаться должны в порядке друг за другом. Шаг никому нельзя ускорить
иль сдержать, чем люди крепче держатся друг друга, Тем менее придется нам страдать.

Еще раз..
Попробую по другому..
К примеру я могу что-то из АЙ неправильно понимать. И на основе этой ошибки судить о чем-то другом и говорить "смотрите там тоже самое"..
Что-бы сравнивать нужно знать и то и это.
Вот вы говорите что там суть Иерархии.
Поясните, в чем суть Иерархии в АЙ?..
Когда вы объясните свое понимание, тогда можно обсудить и приведенный вами текст.
К примеру "шаг нельзя ускорить и замедлить".. можете привести что-то из АЙ по этому поводу? О том что нельзя ускорятся каждому..

В приведенных вами текстах полно аллегорий, метафор и сравнений и много чему можно найти аналогии в АЙ. Для этого надо их расшифровывать, разбираться, искать зерно знаний и т.д. Но зачем? Если все это, без всяких аллегорий и метафор, дано открытым текстом, ясно и четко в АЙ.

Напоминаю, форум посвящен изучению "Живой Этики", а не изучению текстов "Голякова".. Другие тексты можно приводить только если вы их рассматриваете с точки зрения "Живой Этики".. Тогда это просто еще один повод заглянуть в АЙ и почитать что там написано по этому поводу.

Вот вы хотите привести пример "сути Иерархии". Приводите из АЙ и сравнивайте.
Тогда возможно и интерес проявится у многих.

mika_il 17.07.2013 08:57

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 451215)
Мотивация проста и заключается в изучении эзотерики наших земель и я действительно ищу разные вариации Учения (считайте, что у меня такое хобби))) А предоставленные обрывки были предоставлены на общее суждение, так как мне показались перекликающимися с Учением (многие высказали свое мнение, но почему то не по сути отрывков, а о бо мне и том чем я занимаюсь).

"Пересечение" с Учением может вовсе и не означать, что найден некий доселе неизвестный вариант Учения. Просто есть нормы, единые для всего человечества в целом, которые являются такими же действенными для сознаний далёких от эзотерического изучения, как и для сознаний близких ему.

Panzer.Tolik 17.07.2013 09:47

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 207 Не поощряйте космогонических рассуждений до утверждения сознания. Следите за целесообразностью преподавания в школах. Установите возможность для успевающих скорейшего продвижения. Если резвый корабль должен спускать паруса для равнения строя, то не будет ли это умерщвлением возможностей? Знаете ли, как создалась стройность устремления корабля? И не построен ли он для принятия наибольшей опасности? Как расходовать его для перевозки мороженых овощей! Всегда сохраните возможность ответственного продвижения. Пусть с первого года школы медленный шаг не будет узами для быстрохода. Пусть учитель зорко распознает могущих быстро идти. Не надо хвалить их, но следует расчистить им путь. Следует создать промежуточные курсы, по этим ступеням быстрые могут взбегать. Не скрывайте от них трудностей. Для известного типа сознания каждое подвигоподобное движение есть уже свет и радость.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.2, 727 Качества наслоений представляют образы сфер, окружающих народы. Народный дух всегда предопределяет сущность будущего. Вокруг каждого народа вибрирует карма следствий, потому люди так устремляются к основам Истины, но только избранные идут каналом Истины. Больше всего извращается понятие Истины. Потому когда Мы говорим — Истина, Мы зовем к овладению тонкими энергиями и к Космическому Магниту. Можно определить каждую народную вибрацию. Самый верный показатель есть народная мысль. Утвержденная устремленность дает ключ к познанию. Так народный дух слагает свои ступени.
Если совместить обе цитаты, можно понять, почему при гибели одних народов другие в тех же условиях возносятся. Учение дано для всего человечества, но при этом отдельные его части могут погибнуть, потому что такова их карма, созданная и создаваемая свободной волей.

Радослав 17.07.2013 15:46

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 451272)



В приведенных вами текстах полно аллегорий, метафор и сравнений и много чему можно найти аналогии в АЙ. Для этого надо их расшифровывать, разбираться, искать зерно знаний и т.д. Но зачем? Если все это, без всяких аллегорий и метафор, дано открытым текстом, ясно и четко в АЙ.

Напоминаю, форум посвящен изучению "Живой Этики", а не изучению текстов "Голякова".. Другие тексты можно приводить только если вы их рассматриваете с точки зрения "Живой Этики".. Тогда это просто еще один повод заглянуть в АЙ и почитать что там написано по этому поводу.

Вот вы хотите привести пример "сути Иерархии". Приводите из АЙ и сравнивайте.
Тогда возможно и интерес проявится у многих.

Я понял, что интерес к наследию и просто получение эстетического наслаждения от сжатости смысла вылитого в краткость, как вы пишите метафор, аллегорий и сравнений не впечатляет... Конечно же есть автомат "Калашникова", тогда зачем идти в музей любоваться инкрустацией древней сабли, - ваша логика?

По поводу "шаг замелить или ускорить", то в контексте АЙ: Ведущий так же развивается и двигается с определенной скоростью и потому от твоего торможения будет напряг всей цепи особенно непосредственно впереди идущему. Ускорится можно, но в общей массе продвинутые ученики и Адепты составляют процент стремящийся к нулю... То есть все звенья цепи на всех уровнях подчиняются закону цикличности и все равно основная масса людей будет по развитию соответствовать тому кругу Земли, который ей предопределен теперешней фазой цикла, а прийдет по законам цикличности Эпоха Агни, то все звенья цепи должны будут соответствовать циклу Высшего Звена или цепь порвется.

mika_il 22.07.2013 10:08

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 451291)
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 207 Не поощряйте космогонических рассуждений до утверждения сознания. Следите за целесообразностью преподавания в школах. Установите возможность для успевающих скорейшего продвижения. Если резвый корабль должен спускать паруса для равнения строя, то не будет ли это умерщвлением возможностей? Знаете ли, как создалась стройность устремления корабля? И не построен ли он для принятия наибольшей опасности? Как расходовать его для перевозки мороженых овощей! Всегда сохраните возможность ответственного продвижения. Пусть с первого года школы медленный шаг не будет узами для быстрохода. Пусть учитель зорко распознает могущих быстро идти. Не надо хвалить их, но следует расчистить им путь. Следует создать промежуточные курсы, по этим ступеням быстрые могут взбегать. Не скрывайте от них трудностей. Для известного типа сознания каждое подвигоподобное движение есть уже свет и радость.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.2, 727 Качества наслоений представляют образы сфер, окружающих народы. Народный дух всегда предопределяет сущность будущего. Вокруг каждого народа вибрирует карма следствий, потому люди так устремляются к основам Истины, но только избранные идут каналом Истины. Больше всего извращается понятие Истины. Потому когда Мы говорим — Истина, Мы зовем к овладению тонкими энергиями и к Космическому Магниту. Можно определить каждую народную вибрацию. Самый верный показатель есть народная мысль. Утвержденная устремленность дает ключ к познанию. Так народный дух слагает свои ступени.
Если совместить обе цитаты, можно понять, почему при гибели одних народов другие в тех же условиях возносятся. Учение дано для всего человечества, но при этом отдельные его части могут погибнуть, потому что такова их карма, созданная и создаваемая свободной волей.

Если совместить обе цитаты, можно понять, что одним народам Учение "дается", а другими - Учение творится. Если цивилизация падает под натиском "ариев", то вывод истории очевиден - эта цивилизация одряхлела и подлежит замене на более высокий качественный уровень. Только "избранные идут каналом Истины"...

Panzer.Tolik 22.07.2013 12:32

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 451735)
Если совместить обе цитаты, можно понять, что одним народам Учение "дается", а другими - Учение творится. Если цивилизация падает под натиском "ариев", то вывод истории очевиден - эта цивилизация одряхлела и подлежит замене на более высокий качественный уровень. Только "избранные идут каналом Истины"...

Как отличить именно смещение, а не начало возрождения народов? Есть влияния космические, есть карма народная, слагаемая и сложенная, причем речь идет именно о народах, а не об отдельных людях. Есть понятия дух народный, дух человечества. Мне кажется, их нужно воспринимать не отвлеченно, а как некую особь, многоклеточный организм, обладающий сознанием. Но ясного понимания этого у меня пока нет...

Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 2-IV-20 Несовершенство материи пора устранять. Для того народ должен осознать дух, иначе общее состояние как бы приравнивает к себе отдельных возможности, как бы волны океана сохраняют общий ритм.
Потому пора поднять народы мечом или молнией, лишь бы пробудить вопль духа.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.2, 594 Возрождение народов следует упадку явления сознания. Каждая страна проходит эти ступени. Творчество сознания устремляется к возрождению, потому самым точным указателем сдвига будет возрождение сознания. Так каждая ступень народного сознания заключена в упадке или в продвижении народов. Потому стихийное пробуждение показывает потенциал духа народа.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.2, 727 Качества наслоений представляют образы сфер, окружающих народы. Народный дух всегда предопределяет сущность будущего. Вокруг каждого народа вибрирует карма следствий, потому люди так устремляются к основам Истины, но только избранные идут каналом Истины. Больше всего извращается понятие Истины. Потому когда Мы говорим — Истина, Мы зовем к овладению тонкими энергиями и к Космическому Магниту. Можно определить каждую народную вибрацию. Самый верный показатель есть народная мысль. Утвержденная устремленность дает ключ к познанию. Так народный дух слагает свои ступени.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 306 Когда события нагромождаются, подземный огонь устремляется соответственно. Так, когда смещение сил происходит, нужно обратить внимание на космические огни. В одном случае — возрождение, в другом — смещение; всюду происходят явления космические, и пространственный огонь насыщает каждый преходящий процесс. Сила народная питается духом соответственным и такая же притягательная сила соединяет народные смещения. Потому можно сказать, что напряжение Космоса передается во всех странах, так невозможно человечеству отделять себя от общего утверждения. Потому высший закон стремится к Общему Благу, и дух человечества нуждается в устремлении к высшему закону.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 395 Человечество загрязло в пережитках, в старом мышлении, вне осознания утвержденного Бытия. Так дух смещающихся народов тлеет на уходящих энергиях, как ханжество, суеверие. Основа этого тления — церковь, которая сеет ужасы, непозволительна! Государство, которое действует мерами предательства, не может существовать. Так перерождение духа должно изъять эти ужасы, которые поглощают планету. Потому только цепь Иерархии может восстановить облик человеческий. Так строится новое утверждение путем вечной Иерархии.

mika_il 22.07.2013 14:10

Ответ: Судьбы цивилизаций
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 451759)
Как отличить именно смещение, а не начало возрождения народов? Есть влияния космические, есть карма народная, слагаемая и сложенная, причем речь идет именно о народах, а не об отдельных людях.

По признаку благополучия. "Если у вас ничего не болит, то, скорее всего, вы уже умерли"... :)
Кармические накопления бывают отрицательными и положительными. Запас заслуги заканчивается точно так же, как и запас страданий...

Triv 01.09.2013 16:07

Ответ: Грани Агни Йоги
 
Попробую немного пояснить ( у каждого свое представление о Мироздании, поэтому никому ничего навязывать не буду, но и не поделиться, хотя бы частично, своим видением Мироздания тоже считаю не очень-то приемлемым…).

Итак, обычный (правильный, истинный) Путь – это Путь от Творца к краю Света и обратно (возвращение блудного сына)…



Например, буквальное понимание этого Пути привело к трагедии в жизни таборных цыган (цыгане – сё/ь/-и/i/(сток)-к/г/-А-не(сут) или же сё - Гане - люди с Ганга )…

Они (таборные цыгане) буквально приняли идею непристанного Пути, они буквально поняли идею бездомия, частично поняли идею творчества (песни, танцы)… Они буквально поняли слово свобода… Но, ко всему этому, они упустили одно весьма важное дополнение – радость земного труда…

- Куда ты идёшь? - На край света, барин. - Зачем? - Чтоб дойти и вернуться. - Что вы за люди такие? Чего вам нужно? - А ничего, барин, ничего, кроме дороги! («Табор уходит в небо»).

Разве просто скитаться народу
По просторам обширной земли?
Но всему предпочли мы свободу,
Даже родине предпочли.
Илько Мазур, цыганский поэт из Молдавии.

Весь табор - семья цыгана..., вся земля его родина; все, что может доставить ему наслаждение - его собственность. Но свобода для него - выше всего.
Ф. Немцов "Цыгане". 1897 г.

Для цыгана слово "свобода" равнозначно слову "жизнь"... Если надо выбирать между расставанием со свободой и смертью, цыган предпочитает последнюю.
С.Попп-Шербояну. "Цыгане" 1930 г.

Русь – это путь… Русь – Ру-сё – Ру(сло) – сё, т.е. Божественное русло (Пути) это…
Т.е. русскими могут считать себя все те, которые не отошли слишком далеко от Божественного Пути (вне зависимости от национальности). Есть разные этапы этого Пути (запад, восток, юг, север), т.е. некоторая градация на лесенке инволюции-эволюции сознания и только… Именно отсюда пошло понятие деления на четыре касты…
Изначально духовное понятие сторон Света преобразилось и стало восприниматься как стороны Земли…

О падении Люцифера.

А говорил в сердце своем: "Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

Т.е. Люцифер прервал цепь с Иерархией Света – в результате падение (Небо упало на Землю)…



Это (деление Мира на три части по эволюционной лестнице) и было отмечено на старинных картах мира (повернутой на 90 градусов для согласования с верхним рисунком, хотя правильнее ее было бы еще зеркально отразить относительно вертикали)...

Европа - е - в - р(усло) - "о" - па(дает)
Африка - А - в - р(усле) - и(стока) - к - "А"
Азия - (к) - "А" - с -и(стока) - "А", или (к) - "А" - сё - е
Или же что-то в этом роде. Здесь особой точности не требуется. Важен смысл процесса...


Об этом же сказано в русских летописях: "...По потопе первие сынове Ноеви разделиша себе землю: Сим, Хам и Афет..." Символически это событие отражено и в державе:

Символически падение Неба на Землю можно представить в виде звезды Давида

То же событие было отмечено и в символе скрипичного КЛЮЧА. Спиральное развитие было нарушено и в итоге – падение на нижнюю октаву… "Однажды одна маленькая, но очень гордая птичка сказала: “Лично я полечу прямо на Солнце!” И она стала подниматься все выше и выше, но очень скоро обожгла себе крылья и упала на самое дно самого глубокого ущелья!.."

В результате спираль надо было начинать раскручивать с более низкого уровня – басовый КЛЮЧ.

Древние мудрецы вычислили количество спиральных оборотов человеческого сознания от новой точки (точки падшего сознания человечества) до того момента, когда будет возможно вернуться к нормальному Божественному эволюционному развитию. Этих спиральных оборотов оказалось три…

Это и есть те пресловутые три шестерки (666) Иоанна Богослова…
Причем движение сознания по последней спирали – наитруднейшее…
Надо понимать, что бывший Владыка Люцифер, прервав связь с Иерархией, не мог приносить новых знаний от более Высших Владык, поэтому жизнь на Земле представляла собой (в некотором смысле) цепочку повторов…
Если бы не Космическое вмешательство Владык, то Мы могли бы в очередной раз при Нашем очередным новом воплощении изучать А.С. Пушкина, Ю.М. Лермонтова… и в очередной раз "радоваться", проходя с портретами и красными флагами по Красной площади, завоеваниям Великого Октября…


Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.