Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Стихия зерна духа и сочетания по стихиям (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10053)

Альдебаран 07.09.2009 16:18

Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281259)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 281254)
Известно ли, как правильно выбрать спутника жизни,

По стииям и зодиаку. Учение кстати тоже об этом говорит.

Нигде в Учении не говорится про зодиак и что стихии зерна духа соотносятся с ним. Читать нужно внимательнее. Лучшие сочетания по стихиям, влияние же звезд и планет стихию не определяют, они лишь закладывают сканды личности.

Кайвасату 07.09.2009 16:39

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 281768)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281259)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 281254)
Известно ли, как правильно выбрать спутника жизни,

По стииям и зодиаку. Учение кстати тоже об этом говорит.

Нигде в Учении не говорится про зодиак и что стихии зерна духа соотносятся с ним.

Я не знаю, что такое "стихии зена духа". Такого понятия уж точно нет в Учении. А вот астрологические стихии, которые я и имел в виду есть.
Цитата:

Мы готовы ко всякому духовному кровосмешению. Люди легко нагромождают элементы несоединимых стихий. Они сочетают отца-огонь с водою-дочерью и землю-матерь с воздухом-сыном. Если поколение будет испепелено, то им будет мало беды, они возложат ответственность на Отца небесного.
Невозможно привыкнуть к легкомыслию людских построений. Только духовное сознание подскажет, где несоединимые элементы. Люди не только по излучению, но и по основе стихий различаются. Основа остается незыблемой. Именно, по стихиям лучшие сочетания.(Агни-Йога, 75)
В Индии давно уже до брака сверяются гороскопы невесты и жениха, и при несовпадении, брак становится невозможным. В Учении Храма также посвящается наставление этому вопросу.

Цитата:

Читать нужно внимательнее. Лучшие сочетания по стихиям
Нужно - читайте. Про сочетания по стихиям я же и сказал.
Цитата:

влияние же звезд и планет стихию не определяют, они лишь закладывают сканды личности.
У нас с вами разное понимания "стихий". Я говорю про астрологические, к каждой из которых принадлежит по 3 знака зодиака, а Вы не знаю про какие...

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2638
http://teros.org.ru/content/view/77/27/

Альдебаран 07.09.2009 16:48

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281774)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 281768)
влияние же звезд и планет стихию не определяют, они лишь закладывают сканды личности.

У нас с вами разное понимания "стихий". Я говорю про астрологические, к каждой из которых принадлежит по 3 знака зодиака, а Вы не знаю про какие...

Стихии зерна духа, о которых говорится в Учении не имеют никакого отношения к стихиям знаков зодиака. Не верите, решите тогда простую задачку, вы же любите логику.

В браке Н.К.Рериха (весы, воздух) и Еленой Ивановной (водолей, воздух) рождаются сыновья, Юрий Николаевич (лев, огонь) и Святослав Николаевич (скорпион, вода).
Подразумевается, что раз Е.И.Рерих Матерь Агни Йоги, то и стихии она огненной. Хотя по зодиаку воздух.
Подразумевается, что раз Учитель Советует браки по стихиям, то и брак Рерихов такой же.
Как же в таком браке могут родиться по зодиаку дети противоположных стихий, да еще и быть стихиями не похожими на родителей?
А ответ простой, есть стихии зодиака, это стихии самих планет, которые влияют на человека и есть стихии зерна духа и лучшие сочетания по ним. Об этом уже многие говорили, даже здесь, странно что Вы не согласны с этим.

Кайвасату 07.09.2009 17:52

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 281777)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281774)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 281768)
влияние же звезд и планет стихию не определяют, они лишь закладывают сканды личности.

У нас с вами разное понимания "стихий". Я говорю про астрологические, к каждой из которых принадлежит по 3 знака зодиака, а Вы не знаю про какие...

Стихии зерна духа, о которых говорится в Учении не имеют никакого отношения к стихиям знаков зодиака

Еще раз повторяю: в Учении нет такого понятия как "стихии зерна духа". Единственное сочетание слова "стихия" и слов "зерно духа" может встретиться в том смысле, что зерно духа есть Огонь (огненная стихия). Замечу, что слово стихия в этом случае употребляется исключительно в единственном числе.
Если Вы не считаете, что в параграфе 75 АЙ говорится об астрологических стихиях, то это Ваше дело, я считаю именно так. Причем ни один.

Цитата:

Не верите, решите тогда простую задачку, вы же любите логику.
В браке Н.К.Рериха (весы, воздух) и Еленой Ивановной (водолей, воздух) рождаются сыновья, Юрий Николаевич (лев, огонь) и Святослав Николаевич (скорпион, вода).
Подразумевается, что раз Е.И.Рерих Матерь Агни Йоги, то и стихии она огненной. Хотя по зодиаку воздух.
Подразумевается, что раз Учитель Советует браки по стихиям, то и брак Рерихов такой же
Логика не имеет ничего общего с Вашей "задачкой".
Начнем с того, что Орненный опыт семьи Рерих начался уже после замужества. И да, понятие Огня в целом в АЙ не относится к астрологическим стихиям. Огонь есть энергия высши планов и огненные качества, огненность могут проявлять люди принадлежности разных астрологических стихий. Тем ни менее, в конкретном случае, я полагаю, что речь именно об астрологических стихиях. Ведь когда говорится про Огонь, то не говорится о неких альтернативных стихиях. Еще иногда под стихиями понимаются некие хаотические энергии (когда говорится о противостоянии натиску стихий), но это опять же не относится к сочетаниям людей по стихиям.

Цитата:

Как же в таком браке могут родиться по зодиаку дети противоположных стихий, да еще и быть стихиями не похожими на родителей?
А с чего Вы вообще взяли, что астрологические стихии родителей должны как-то предопределять стихии детей :confused:


Цитата:

А ответ простой, есть стихии зодиака, это стихии самих планет, которые влияют на человека и есть стихии зерна духа и лучшие сочетания по ним. Об этом уже многие говорили, даже здесь, странно что Вы не согласны с этим.
Давайте прервемся на том, что я попрошу Вас привести мне цитату из учения, хоят бы одну, где бы говорилось о "стихиях зерна духа" (именно во множественном числе!). Пока я полагаю, что такого понятия в Учении попросту не существует.

Игорь Л. 07.09.2009 19:31

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 281777)
Стихии зерна духа, о которых говорится в Учении не имеют никакого отношения к стихиям знаков зодиака.

Вы не правы. Стихии зерна духа имеют точно такое же отношение к зодиаку, к планетам, или вернее к Иерархии планет, как и стихия воплощённой личности.

Ибо стихия зерна духа - это та стихия (Луч), к которой принадлежит Кумара, зародивший зерно духа человека - триаду Атма-Буддхи-Манас, пробудив к действию Манас человека (одарив его искрой своего Манаса - по-другому).

А стихия воплощённой личности - стихия под лучами планеты которой родился человек в текущем воплощении.

Иногда эти стихии совпадают, но чаще не совпадают, ибо Дух в различных своих земных воплощениях проходит через все стихии и все знаки зодиака.

И та, и другая стихия определяются зодиаком, т.е. планетой, имеющей свою Иерархию.
Каждый Кумара породил в 3 и 4 Расе людей, т.е. породил зерно духа под лучами своего Светила. Поэтому зерно духа каждого человека наиболее отзывчиво на Лучи/стихии той планеты, Владыка которой является Небесным Отцом, Отчим Пламенем конкретного человека.

Если стихию личности можно узнать по обычному гороскопу, зная дату рождения, то стихию зерна духа можно определить по эзотерическому гороскопу, т.е. по знанию - когда и под лучами какой планеты зародилось его зерно духа.

Игорь Л. 07.09.2009 19:33

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281785)
Еще раз повторяю: в Учении нет такого понятия как "стихии зерна духа".

Это объяснено в Письмах Е.И.
Если надо, найду время для поиска цитаты.

adonis 07.09.2009 19:47

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281785)
Еще раз повторяю: в Учении нет такого понятия как "стихии зерна духа". Единственное сочетание слова "стихия" и слов "зерно духа" может встретиться в том смысле, что зерно духа есть Огонь (огненная стихия). Замечу, что слово стихия в этом случае употребляется исключительно в единственном числе.
........
Давайте прервемся на том, что я попрошу Вас привести мне цитату из учения, хоят бы одну, где бы говорилось о "стихиях зерна духа" (именно во множественном числе!). Пока я полагаю, что такого понятия в Учении попросту не существует.

Цитата:

[QUOTE]Письма Елены Рерих. I, 16. 1. 35. Каждая божественная искра-монада в огненном естестве своём едина со всеми прочими монадами, но те сочетания энергий, с которыми она приходит в соприкосновение, выявляют её потенциал, окрашивая его соответственно сочетанию; так творятся все разнообразия. В Агни-Йоге, § 275, дано прекрасное пояснение: "Дух остаётся неприкосновенным. Огненное зерно духа остаётся в стихийной цельности, ибо значение стихий неизменяемо, но эманации зерна изменяются в зависимости от роста сознания. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание... Можете прибавить к пламени любой химический состав и тем изменить цвет и размер его, но стихийная сущность огня останется неизменною".
[/quote]

" ...ибо значение стихий неизменяемо, " - стихии во множественном числе. Да и вообще, как может быть стихия только одна?

Игорь Л. 07.09.2009 20:41

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Письма Елены Рерих т.1 , Минск "Прамеб" 1992
17.4.34.
Установление законных сочетаний есть великая наука будущего. И она будет строиться на непреложных космических законах. Много говорилось и говорится о сродстве душ, но кто знает и понимает истину эту во всем величии космического закона? Помните, как сказано в книгах «Живой Этики», что люди должны сочетаться даже по стихиям. Лишь родители, в сущности своей принадлежащие к одной стихии, могут дать здоровое и уравновешенное потомство.

Цитата:

5.5.34.
Так установление законных сочетаний есть наука будущего, ведь люди, как сказано, должны сочетаться даже в соответствии со своей принадлежностью к той или иной стихии.
Пренебрежение этими основными космическими законами и привело большинство человечества к тяжкой карме вырождения. Потому не так страшны несоответствия между накоплениями воплощающегося духа и скромной средой, в которой ему пришлось родиться, как несоответствие между основными естествами родителей, ибо отсюда происходит все духовное разложение.




Цитата:

8.8.34.
Но эзотерическая астрология, конечно, мало доступна современным астрологам, ключ к ней хранится у Великих Учителей, и Они открывают его своим самым близким ученикам и то, если миссия их нуждается в этом. Знание тайных вычислений эзотерической астрологии в руках злобных или безответственных духов повергло бы мир в разрушение.

Цитата:

17.8.34.
Теперь о так интересующем Вас вопросе – как распознать, к какому элементу принадлежит личность? Конечно, по гороскопу даже при малом существующем сейчас знании астрологии можно определить, какой элемент ближе к данной личности. Но эзотерическое знание имеет в виду основную принадлежность зерна духа.
Кроме того, не только по стихиям и основному светилу, под лучами которого зародилось зерно духа (не личность), должны сочетаться люди, но существует еще основной космический закон, называемый космическим правом. Так легенда о половинчатых душах имеет глубокое основание. И этот закон начертан в светилах.

Цитата:

28.2.35.
Да, гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности. Так часто дух имеет в гороскопе своей личности все огненные знаки, но основная сущность может принадлежать к противоположной стихии, и наоборот. Огненность определяется, именно, по основному элементу зерна духа.


Кайвасату 08.09.2009 10:31

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281801)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281785)
Еще раз повторяю: в Учении нет такого понятия как "стихии зерна духа". Единственное сочетание слова "стихия" и слов "зерно духа" может встретиться в том смысле, что зерно духа есть Огонь (огненная стихия). Замечу, что слово стихия в этом случае употребляется исключительно в единственном числе.
........
Давайте прервемся на том, что я попрошу Вас привести мне цитату из учения, хоят бы одну, где бы говорилось о "стихиях зерна духа" (именно во множественном числе!). Пока я полагаю, что такого понятия в Учении попросту не существует.

Цитата:

[QUOTE]Письма Елены Рерих. I, 16. 1. 35. Каждая божественная искра-монада в огненном естестве своём едина со всеми прочими монадами, но те сочетания энергий, с которыми она приходит в соприкосновение, выявляют её потенциал, окрашивая его соответственно сочетанию; так творятся все разнообразия. В Агни-Йоге, § 275, дано прекрасное пояснение: "Дух остаётся неприкосновенным. Огненное зерно духа остаётся в стихийной цельности, ибо значение стихий неизменяемо, но эманации зерна изменяются в зависимости от роста сознания. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание... Можете прибавить к пламени любой химический состав и тем изменить цвет и размер его, но стихийная сущность огня останется неизменною".
" ...ибо значение стихий неизменяемо, " - стихии во множественном числе. Да и вообще, как может быть стихия только одна?

Написал длинное сообщение с множеством цитат, но,к сожалению из-за какого-то сбоя оно не отправилось и текст потерялся :cry:. Попробую изложить кратко суть.
Даже в этой же самой цитате сказано: "Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня". В письмах есть много цитат, где зерно духа относится именно к энергии Огня, огненной стихии.
Также необходимо понимать, что в АЙ понимается под зерном духа. Зерно Духа в АЙ тождественно понятию Монады. А одна Монада, как известно, едина со всеми прочими. Трудно представить себе единство с разными основами. Как написано в письмах, разнообразие складывают как раз не резна духа, но окружающие его энергии.
Также сказано, что рзено духа рождается под определенным Светилом и на протяжении Манванраты несет его энергетику. В то же время сказано, что стихийная целостность огненного зерна осрается неизменной не только на протяжении цикла (манвантары), но вечно. Это можно сочетать на мой взгляд тем, что энергетика светил относится как раз к наносным энергиям, само же резно духа относится к Огню и неизменно.

Цитата:

Так, каждая божественная искра-монада в сущности своей едина со всеми прочими монадами, но те сочетания энергий, с которыми она приходит в соприкосновение, выявляют ее потенциал, окрашивая его соответственно сочетанию, и так творятся все различия. В Агни Йоге, 275, дано прекрасное пояснение: Дух остается неприкосновенным. Огненное зерно духа остается в стихийной цельности, ибо значение стихий неизменяемо, но эманация зерна изменяется от роста сознания. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание... Можете прибавить к пламени любой химический состав и тем изменить цвет и размер его, но стихийная сущность огня останется неизмененною (Е.И.Рерих М.Е.Тарасову 16 января 1935 )

adonis 08.09.2009 10:54

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281846)
ес
Написал длинное сообщение с множеством цитат, но,к сожалению из-за какого-то сбоя оно не отправилось и текст потерялся :cry:. Попробую изложить кратко суть.
Даже в этой же самой цитате сказано: "Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня". В письмах есть много цитат, где зерно духа относится именно к энергии Огня, огненной стихии. ]

Сообщение потому и потерялось, что длинное. Длинна нужна когда запутывают (ся) ли выкручивают(ся). Истина кратка. Путаница у вас из-за неправильного понятия стихий. Стихии огонь, вода , воздух и т.д. даны как символы условные для обозначения определённых качеств энергии, дабы люди могли усвоить принцип в доступной их мышлению форме. С таким же успехом могли нам дать другие наименования: стихия Красная, стихия Зелёная, стихия Синяя. Огненное Зерно Духа есть в каждой стихии, и в Огненной и в Воздушной. Каждая стихия имеет своё огненное зерно, не зависимо от цвета или условного названия.
Законное сочетание будет по стихии зерна Духа, если хотите, по стихии Огенного Зерна Духа или другими словами по цвету своего Луча. Зерно у всех огненное, но стихии всё равно будут разные. Это никак не отражается в гороскопе личности. А гороскопов индивидуальности не бывает. Что бы сочетаться в браке законно по своей стихии надо слушать исключительно Сердце, только оно может притянуть к своему Лучу. Гороскоп может помочь определить лучшую дату свадьбы или зачатия, но выбор партнёра прерогатива исключительно Сердца. Не законно стали сочетаться благодаря обману путём желания денег, сексуальности, использование парфюмерии, алкоголя и т.д., когда за внешними атрибутами желания не возможно почувствовать родственную душу по вибрации.

Кайвасату 08.09.2009 12:19

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281850)
Сообщение потому и потерялось, что длинное. Длинна нужна когда запутывают (ся) ли выкручивают(ся).

Не тот случай.
Цитата:

Путаница у вас из-за неправильного понятия стихий. Стихии огонь, вода , воздух и т.д. даны как символы условные для обозначения определённых качеств энергии, дабы люди могли усвоить принцип в доступной их мышлению форме. С таким же успехом могли нам дать другие наименования: стихия Красная, стихия Зелёная, стихия Синяя. Огненное Зерно Духа есть в каждой стихии, и в Огненной и в Воздушной. Каждая стихия имеет своё огненное зерно, не зависимо от цвета или условного названия.
Вообще-то я и сказал, что эти стихии есть энергетика, окружающая ядро. Вместе с тем относительно самого неизменного зерна духа сказано, что оно принадлежит именно к Огню (сказано многократно) .
"зерно духа есть частица стихийного огня". Другое дело, что этот Огонь скорее всего не имеет отношения к тем 4 стихиям, которые являют энергии, окружающие Монаду. Сам этот Огонь просто я вляет собой высшие по тонкости, а потому и названные огнем энергии.

Цитата:

Законное сочетание будет по стихии зерна Духа, если хотите, по стихии Огенного Зерна Духа или другими словами по цвету своего Луча.
В АЙ всегда говорится только об огненном зерне духа, о принадлежности его Огню исключително. Лучи и стихии окружающие огненное ядро духа или монаду и есть то, что творит индивидуальность и есть то, о чем идет речь в сочетаниях. Сама же монада единая для всех и она ни с кем не сочетается по каким-либо критериям...

Цитата:

Зерно у всех огненное, но стихии всё равно будут разные.
Если В syt поняли, то я это и сказал. Только эти стихии не относятся к сущности ядра, но к его отружению.

Цитата:

Это никак не отражается в гороскопе личности. А гороскопов индивидуальности не бывает.
Это не так. В письмах говорится, что зерно духа рождается под определенным светилом, и будет связана с его энергией на протяжении всей манвантары. Вот Вам и гороскоп индивидуальности...

Цитата:

Что бы сочетаться в браке законно по своей стихии надо слушать исключительно Сердце, только оно может притянуть к своему Лучу. Гороскоп может помочь определить лучшую дату свадьбы или зачатия,
Гороскоп помогает установить лучшее сочетание партнеров ровным счетом с одинаковым успехом как и в случае установления даты свадьбы или зачатия.

Цитата:

но выбор партнёра прерогатива исключительно Сердца.
А кто спорит? Сочетайте.

Кайвасату 08.09.2009 16:39

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

ДУХОВНЫЙ БРАК
Дети Мои, не будьте легкомысленны, не смейтесь над важнейшимтаинством, объединяющим духовную и материальную линии жизни. Ксожалению, с каждым днем растет число людей, не понимающих значениябрака и серьезности его последствий; каждое истинно духовное движениедолжно правильно разрешить вопросы брака и развода, поскольку от этогозависит не только будущее движения, но и многие важнейшие аспектымировой эволюции. Вопросы пола интересуют сегодня все человечество,самых разных людей. В особенности это относится к членам организаций,по недоразумению названных движениями "Новой мысли". Стремящиесяпостичь тонкие силы Природы начинают размышлять о великом творческомпринципе, о назначении так называемого "пола". Язык древних истинскорее скрывает, чем передает их, и для этого есть веские причины, аименно - уберечь усердного, но невежественного ученика отлегкомысленного толкования истины и от неправильного применения излоупотребления высшими, более тонкими формами энергии, ибо этонавлечет грозные последствия на того, кто смеет манипулировать ими вличных интересах, ради низких целей. Половые отношения между мужчинойи женщиной божественны и священны, нет ничего более величественного,чем правильное применение великого творческого принципа, и, запомнитеМои слова, ничто не имеет таких дьявольских последствий, какнеправильное применение и злоупотребление ими. Не имеет значения,какими обрядами, церемониями или обычаями прикрываются люди, ибо бракбез истинной любви, исполнения долга и полного доверия является всеголишь одним из видов разврата. Сказано, что на небесах не женятся и невыходят замуж, но почти никто не понимает, почему. В Девачане нетбраков по той простой причине, что там не существует разъединениямежду душами. Совершенный брак возможен на земле, если жених и невестапонимают, что они - разделенные половинки единой сущности,предназначенной для великой миссии, которая может быть выполнена привременном разъединении мужского и женского принципов путем погруженияв плотную материю. Помните, что половинки одного Эго могут приобрестинеобходимый опыт, сочетаясь с половинками другого. Счастливоесупружество возможно при соединении тех, кто находится в синхроннойвибрации, т.е. принадлежит к одной групповой душе, но в этом циклеистинный брак, союз между разъединенными частями единого Эго,невозможен; причина этого доселе сокрыта от большинства, это ВеликоеТаинство; исключение являет союз родителей великого Аватара. Учение"Храма" о разделенных половинках Эго и групповой душе сильноотличается от общепринятого представления о родственных душах. Теориядуховной близости, родственных душ и т.д. - результат недопониманияявления синхронной вибрации между различными подразделениямикакого-либо состояния материи, имеющего единый центр или вершину; этоявление подобно взаимодействию положительного и отрицательного полюсови нейтрального центра магнита. Третий принцип - нейтральный центрчеловека - сегодня находится на внутреннем плане, но для совершенногобрачного союза он должен быть на плане проявления мужского и женского,положительного и отрицательного аспектов.Двойка является символом двойственности и дифференциации целого.Тройка - символ объединения, единства; и поскольку мы еще неэволюционировали до состояния, когда вибрации Космической Двойкисоответствуют вибрациям Тройки, проявленной на высшем астральномплане, то между двумя состояниями материи лежит непреодолимая пропастьи совершенный брак невозможен, за исключением случаев, иногданазываемых "высшим провидением", когда Великая Духовная Сущностьготова воплотиться ради спасения расы или народа; именно благодарятаким союзам родились Иисус и другие Аватары.Так же, как существуют исключения из правил, существует исключение изобщего закона, управляющего разделением планов. Великая тайна зачатияДевы Марии проста, когда правильно понята. Явление Святого Духа,описанное в Евангелиях, в действительности было преодолением пропастимежду двумя планами, чтобы Свет Духа - великого Творческого ПринципаВселенной - мог осенить и охранить Того, Кто при другихобстоятельствах был бы обычным человеком. Именно этот Свет отличалИисуса и всех Спасителей от представителей рас, к которым Онипринадлежали.В конце этой эпохи двуполая раса будет снова населять Землю, еевибрации будут синхронны с вибрациями жизненного субстрата высшегоплана, и тогда истинный брак, союз объединенного мужского и женскогоначал с Высшим, Отцом, или Групповой Душой, будет правилом, а неисключением. Своими поступками вы можете приблизить или отдалить этовремя. Даже если вы поймете хоть немного из сказанного, то осознаете,как велика ответственность, возложенная на вас, и как нелепоотказываться от священных обязательств под влиянием "духовнойблизости", побуждающей бежать за "блуждающим огоньком" в поискахневозможного. Вы не постигнете духовную реальность, отвергаяестественный долг. Совершенный брак представляет собой триединство, иатрофированная в настоящее время шишковидная железа, единственныйорган человека, через который может действовать духовная творческаяэнергия (третий принцип союза), снова станет активной в шестой расе.(Учение Храма т.2)

Игорь Л. 08.09.2009 17:54

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281846)
Также необходимо понимать, что в АЙ понимается под зерном духа. Зерно Духа в АЙ тождественно понятию Монады. А одна Монада, как известно, едина со всеми прочими.

Тогда надо разобрать, что в Учении понимается под монадой.
Есть два понятия - божественная монада - Атма.
И человеческая Монада - Атма-Буддхи-Манас.
Причём, такое толкование не только в Письмах Е.И., но и в Тайной Доктрине Блаватской.
Когда речь идёт о монаде, единой со всеми, то очевидно подразумевается божественная монада - Атма.
Поскольку речь идёт об АЙ, то приведу цитату о зерне духа из Писем Е.И., из того же тома.

Цитата:

Письма Е. Рерих т.1
11.6.35.
Так в Учении именно это высшее Ego, эта триада часто обозначается как зерно духа, не имеющее самостоятельного непосредственного проявления на земле. Для проявления эта триада нуждается в четвертом принципе.
Зерно духа зарождается под лучами определённой планеты, и принадлежит к определённой стихии. Если Вы ещё раз прочитаете Письма Е.И. об этом, то увидите её слова о том, что личность может принадлежать к стихии огня, но зерно духа - к противоположной стихии.

Это не значит, что данное зерно духа не огненное. Ибо Манас - есть огонь. Но и огонь не однороден, он имеет свои семь градаций.
Также как в земном мире существуют свои огонь и вода, также и в Мире Огненном есть свои - вода (огненная, если хотите) , воздух, огонь и др.

И к этим разным градациям Огня или огненным стихиям принадлежат зёрна духа различных людей. И именно про эту стихийную принадлежность зерна сказано, что оно неизменно. Т.е. зерно духа (огненное, будучи огнём) принадлежит к какой-либо стихии (даже к воде) в течение всей манвантары. В то время, как разные личности одного зерна духа в своих различных воплощениях могут принадлежать к разным стихиям.
Стихийная принадлежность определяется гороскопом, известным астрологам.
Стихийная принадлежность зерна духа определяется гороскопом Индивидуальности, которой, если верить Елене Ивановне Рерих, занимается астрология эзотерическая, хранящаяся в глубокой тайне в Братстве.

Игорь Л. 08.09.2009 18:21

Ответ: Семь Кумар
 
О существовании семи элементов, или семи стихий на каждом проявленном Плане Бытия можно почерпнуть из Писем Махатм.
Внимательно прочитайте и вдумайтесь

Цитата:

Письма Махатм
Письмо 66
Древние говорят о пяти постигаемых элементах — эфире, воздухе, воде, огне и земле и об одном непостигаемом элементе (для непосвященных), о шестом принципе Вселенной — назовите его Пуруша Шакти. Говорить же о седьмом вне святилища было бы наказуемо смертью. Но эти пять лишь дифференцированные виды единого. Как человек является семеричным существом, так и Вселенная — Семеричный микрокосм по отношению к семеричному Макрокосму то же, что капля дождя по отношению к туче, откуда она упала и куда с течением времени она вернется. В этом одном заключено столько возможностей к эволюции воздуха, воды, огня и т. п. (от чистого абстрактного по шкале вниз до их конкретного состояния), и когда эти последние называются элементами, то это для того, чтобы указать на их производительные потенциальности к бесчисленным изменениям форм или эволюции существ. Представим себе неизвестное количество как Х; это количество есть единый, вечный, неизменный принцип — и А, В, С, D, Е — пять или шесть меньших принципов или ингредиентов того же самого: принципы земли, воды, воздуха, огня и эфира (Акаша), следуя по порядку своей духовности, и начиная с самого низшего. Существует шестой принцип, отвечающий шестому принципу Буддхи в человеке (Чтобы избежать путаницы, запомните, что рассматривая этот вопрос со стороны нисходящей шкалы, абстрактное Все или вечный принцип будет численно обозначен как первый, а феноменальный мир как седьмой, будет ли принадлежать человеку или же Вселенной; рассматривая с другой стороны, численный порядок будет в точности обратным. ), но нам не разрешено называть его за исключением посвященных. Все же я могу намекнуть, что это связано с процессом величайшего разумения. Назовем его N, и кроме этого, под всеми видами деятельности феноменального мира существует возбудительный импульс от X. назовите его Y. Алгебраически выраженное наше уравнение читается, следовательно: А+В+C+D+Е+N+Y=X. Каждая из этих шести букв представляет, так сказать, дух или абстракцию того, что вы называете элементами (ваш скудный английский язык не дает мне другого слова). Этот дух контролирует всю линию эволюции вокруг всего Манвантарного цикла в своем собственном отделе. Вдохновляющая, оживотворяющая, движущая, эволюционирующая причина позади бесчисленных феноменальных манифестаций в этом отделе Природы. Постараемся выявить эту мысль единым примером — возьмите огонь. D — первичный огненный принцип, пребывающий в X — есть первопричина каждого феноменального проявления огня на всех планетах цепи. (*) Ближайшие причины суть эволюционировавшие второстепенные огненные посредники, которые строго контролируют семь нисхождений огня на каждой планете. Каждый элемент имеет свои семь принципов, и каждый принцип свои семь субпринципов, (**) и эти второстепенные посредники перед своим проявлением, в свою очередь, сделались первичными причинами. D — есть семеричное соединение, высочайшее деяние которого есть чистый дух. На нашей планете мы видим его в наиболее грубом, наиболее материальном состоянии, таком же плотным в своем роде, как человек в его физической оболочке. На следующей планете, предшествующей нашей, огонь был менее плотен, нежели здесь; на другой, перед предыдущей — еще менее. Таким образом, плотность пламени была все более чистой и духовной и все менее и менее плотной и материальной на каждой предшествующей планете. На самой первой в манвантарной цепи огонь появился как почти чистое объективное сияние — Махабуддхи, шестой принцип вечного Света. Наша планета находится внизу дуги, где материя так же, как и дух, выявляется в своем наигрубейшем виде. Когда элемент огня появится на следующей после нашей планете по восходящей дуге, он будет менее плотен, нежели как мы видим его сейчас. Его духовное качество будет тождественным с тем, которым он обладал на планете, предшествующей нашей по нисходящей дуге; вторая планета по восходящей дуге будет отвечать качеству второй предшествующей нашей по нисходящей дуге и т. д. На каждой планете из цепи существуют семь проявлений огня, из которых первый по порядку будет сходен в духовном качестве с последним проявлением на предшествующей планете: процесс будет в обратном порядке, если вы будете выводить с противоположной дуги.




(*) - То, что справедливо для D, справедливо и для любого другого элемента - A, B, C ...
Т.е. то же самое надо предполагать и для принципа воды, воздуха, эфира и т.д.

(**) - Если каждый элемент имеет свои 7 принципов и т.д., значит Огонь (Элемент Огня) имеет свою - огненную "воду", свой "воздух" свой "эфир" и т.д. - т.е. свои семь принципов и семь субэлементов.




adonis 08.09.2009 21:29

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281854)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281850)
Сообщение потому и потерялось, что длинное. Длинна нужна когда запутывают (ся) ли выкручивают(ся).

Не тот случай.

Вообще-то я и сказал, что эти стихии есть энергетика, окружающая ядро. Вместе с тем относительно самого неизменного зерна духа сказано, что оно принадлежит именно к Огню (сказано многократно) . .


Тот, тот. Как всегда в споре с Вами. Это у Вас манера такая, не отстаивать точку зрения изначально высказанную, а менять по ходу показания и отстаивать просто своё "я". Все диспуты с Вами всегда идут по одному сценарию, Вы под давлением аргументов меняете показания и приходится всегда, повторяю, всегда приводить Вам Вами ранее сказанные посты.

Во первых Вы нигде не говорили про стихии окружающие ядро, эта новая трансформация под моим давлением. Вы писали:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281854)
Я не знаю, что такое "стихии зерна духа". Такого понятия уж точно нет в Учении.

Согласитесь. эта диаметрально противоположная точка по отношению к вашему же высказыванию выделенному выше.
То, что Зерно Духа принадлежит к Огню, никто не спорил, а вот Ваше утверждение, что это означает и обязательное принадлежность зерна исключительно к огненной стихии - это Ваше не понимание

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281854)
В письмах есть много цитат, где зерно духа относится именно к энергии Огня, огненной стихии.

Вы уровняли Огненное зерно и Огненною стихию, как будто других стихий вообще нет и огненная стихия всегда, по вашему утверждению, в единственном числе.

Я никогда не стал бы общаться с Вами, такие методы мне не приемлемы, но ваше утверждение про сочетание по стихиям гороскопа есть вреднейшее заблуждение, которое может привнести людям много горя. И я вынужден общаться с Вами.

Люди, не верьте глупости про стихии гороскопа:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281854)
В Индии давно уже до брака сверяются гороскопы невесты и жениха, и при несовпадении, брак становится невозможным

Невежд везде хватает. Стихии гороскопа личности не имеют никакого отношения к стихиям Зерна Духа. Не вздумайте сверяться с гороскопами.

adonis 08.09.2009 21:37

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281854)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281850)
Это никак не отражается в гороскопе личности. А гороскопов индивидуальности не бывает.

Это не так. В письмах говорится, что зерно духа рождается под определенным светилом, и будет связана с его энергией на протяжении всей манвантары. Вот Вам и гороскоп индивидуальности...

Где гороскоп? Покажите здесь "гороскоп" своего Светила на всю Манвнтару? Вы вообще знаете что такое гороскоп? Лишь бы спорить и предёргивать.

Кайвасату 08.09.2009 21:57

Ответ: Семь Кумар
 
Вот в тему. Кстати, и об астрологии ясно сказано (в отличие от того, что кричит adonis), что даже её поверхностное знание может помочь найти гармоничные сочетания людей.
Цитата:

Теперь о так интересующем Вас вопросе как распознать, к какому элементу принадлежит личность? Конечно, по гороскопу, даже при малом существующем сейчас знании Астрологии, можно определить, какой элемент ближе к данной личности, но эзотерическое знание имеет в виду основную принадлежность зерна духа. Кроме того, не только по стихиям и основному Светилу, под лучами которого зародилось зерно духа (не личность), должны сочетаться люди, но существует еще основной космический закон, называемый Космическим Правом. Так, легенда о половинчатых душах имеет глубокое основание. И этот закон начертан в Светилах, и древние знали, как читать эти начертания. Ключ к ним всегда хранился у Высоких Посвященных. Но сейчас знание это в руках развращенного до мозга костей человечества принесло бы больше горя и бедствия, нежели пользы и счастья. Потому Великие Учителя стремятся скорее пробудить духовность и расширить сознание, чтобы затем вооружить человека знанием великих законов. Вот почему приходится указывать на эти законы, как доступные лишь науке будущего. Но указывать на их существование следует, нужно, чтобы мысль привыкла работать в этом направлении. Конечно, если даже поверхностное знание Астрологии может иногда помочь указанием на более или менее гармоничные сочетания между людьми или на благоприятные сроки, и наоборот, то все же в руках безответственных и злобных людей знание это может явиться разрушительным. Ключ ко всем загадкам в самом человеке и всегда находится при нем. Есть люди, которые умеют пользоваться этим ключом, и жизнь их слагается чудоподобно. Итак, приложим все наши усилия, чтобы ускорить наступление эпохи Воскресения Духа, когда многие тайны будут переданы в достойные руки. Ведь Эпоха эта не за горами. Мне очень грустно, конечно, что я не могу порадовать Вас, но я не получила разрешения выдать то, что принадлежит эзотерическому знанию. Найдем утешение в знании прекрасного закона Космического Права и будем стремиться к очищению магнита нашего сердца, который может и должен притянуть соответственный магнит. Конечно, в силу той развращенности, которая царствовала тысячелетия и еще царит во всей силе, именно родственные души настолько далеко разошлись, что часто они особенно антагонистичны друг другу. Карма закон непреложный. Вот почему нужно так стремиться к очищению магнита сердца, чтобы выйти хотя бы из цикла кармы, привязывающего нас к нашим порождениям, отдаляющим законный союз (Е.И.Рерих Л.А.Иогансон 17 августа 1934 г)

Игорь Л. 08.09.2009 22:04

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281883)
Тот, тот. Как всегда в споре с Вами. Это у Вас манера такая, не отстаивать точку зрения изначально высказанную, а менять по ходу показания и отстаивать просто своё "я".

Зря Вы так. Излишне категорично. Я тоже имел удовольствие общаться с Кайвасату раньше и на основании этого опыта убеждён, что он не занят отстаиванием своего "я". Свои убеждения, да, отстаивает, но и это - не главное. Он открыт к поиску доступной истины.

А если бывает, что он меняет свою точку зрения под влиянием фактов, так это - хорошо и вполне естественно. Значит, сознание не каменное.


Цитата:

Сообщение от adonis
...но ваше утверждение про сочетание по стихиям гороскопа есть вреднейшее заблуждение, которое может привнести людям много горя.

Стихии гороскопа личности не имеют никакого отношения к стихиям Зерна Духа. Не вздумайте сверяться с гороскопами.

Зерно у всех огненное, но стихии всё равно будут разные. Это никак не отражается в гороскопе личности. А гороскопов индивидуальности не бывает. Что бы сочетаться в браке законно по своей стихии надо слушать исключительно Сердце, только оно может притянуть к своему Лучу. Гороскоп может помочь определить лучшую дату свадьбы или зачатия, но выбор партнёра прерогатива исключительно Сердца. Не законно стали сочетаться благодаря обману путём желания денег, сексуальности, использование парфюмерии, алкоголя и т.д., когда за внешними атрибутами желания не возможно почувствовать родственную душу по вибрации.
Вы абсолютно правы. И Ваше мнение, как человека сведующего в астрологии, особенно ценно.
Действительно, если при выборе супруги/супруга слепо руководствоваться гороскопом, можно совершить одну из самых больших своих ошибок в этой жизни.

Кайвасату:
Конечно, хорошо, когда к сердечной любви присоединяется ещё и родство стихий физических личностей, но догматическое следование гороскопам принесёт лишь вред. Если придётся выбирать между гороскопом и сердечным чувством, выбирать всегда должно сердце.
Гороскопы - второстепенное. Если будет гармоничное сочетание стихий личности - тем лучше, если нет - главное Сердце.

Игорь Л. 08.09.2009 22:20

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281889)
Цитата:

Вот почему приходится указывать на эти законы, как доступные лишь науке будущего. Но указывать на их существование следует, нужно, чтобы мысль привыкла работать в этом направлении. Конечно, если даже поверхностное знание Астрологии может иногда помочь указанием на более или менее гармоничные сочетания между людьми или на благоприятные сроки, и наоборот, то все же в руках безответственных и злобных людей знание это может явиться разрушительным. (Е.И.Рерих Л.А.Иогансон 17 августа 1934 г)

Можно поставить и другие акценты.
Указание на более или менее гармоничные сочетания по стихиям физических тел - не есть указание на правильный брак, это ведь - понятно.

Е.И. нигде и никогда не советовала вступать в браки по стихиям личных гороскопов (физических тел). Понятно, что хорошо, когда и в этом - полная гармония имеется, но этого может и не быть, ибо не это - главное.

Кайвасату 08.09.2009 22:33

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 281868)
Тогда надо разобрать, что в Учении понимается под монадой.


Верно.

Цитата:

Есть два понятия - божественная монада - Атма.
И человеческая Монада - Атма-Буддхи-Манас.
Верно.

Цитата:

Причём, такое толкование не только в Письмах Е.И., но и в Тайной Доктрине Блаватской.

Не совсем верно.
В Тайной Доктрине вообще-то "составная монада" это Атма-Буддхи:
«Таким образом, может быть, неправильно с точки зрения метафизики, называть Атма-Буддхи Монадою, раз с материальной точки Атма-Буддхи является двойственною и, следовательно, сложною. Но так как Материя есть Дух и vice versa; и раз Вселенная и Божество, одухотворяющее ее, немыслимы отдельно одно от другого; то и в случае Атма-Буддхи происходит то же самое. Буддхи является проводником Атмы, Буддхи находится в том же соотношении с Атмою, как Адам-Кадмон, каббалистический Логос, с Эйн-Софо'м, или Мулапракрити с Парабраманом» (ТД1).

Цитата:

Когда речь идёт о монаде, единой со всеми, то очевидно подразумевается божественная монада - Атма.
Поскольку речь идёт об АЙ, то приведу цитату о зерне духа из Писем Е.И., из того же тома.

Цитата:

Письма Е. Рерих т.1
11.6.35.
Так в Учении именно это высшее Ego, эта триада часто обозначается как зерно духа, не имеющее самостоятельного непосредственного проявления на земле. Для проявления эта триада нуждается в четвертом принципе.

С одной стороны я согласен, что когда речь идет о единстве, то пониматься под этим должна монада "не составная". Однако, именно в таком смысле упоминается также и "зерно духа". Например:
Цитата:

Сокровищница явленная содержит утверждение энергии, насыщенной Единством. Потому каждое зерно духа должно чуять тождественное единство. Каждое зерно духа принадлежит Космическому Единству, в котором заключено все Космическое Творчество (Е.И.Рерих Н.К.Рериху и американским сотрудникам 24 февраля 1930 г.)

Вот тут также говорится о монадическом единстве и о зерне духа
Цитата:

«Так, каждая божественная искра-монада в сущности своей едина со всеми прочими монадами, но те сочетания энергий, с которыми она приходит в соприкосновение, выявляют ее потенциал, окрашивая его соответственно сочетанию, и так творятся все различия. В Агни Йоге, 275, дано прекрасное пояснение: Дух остается неприкосновенным. Огненное зерно духа остается в стихийной цельности, ибо значение стихий неизменяемо, но эманация зерна изменяется от роста сознания. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание... Можете прибавить к пламени любой химический состав и тем изменить цвет и размер его, но стихийная сущность огня останется неизмененною” (Е.И.Рерих М.Е.Тарасову 16 января 1935 г.).

Цитата:

Божественная Монада находится в каждом минерале, в каждом растении, в каждом проявлении, ибо без этого огненного зерна нет и жизни. И по мере восхождения из простых к более сложным организмам Монада, или зерно духа, остается всегда неизменной в стихийной цельности своей,(Е.И.Рерих Ф.А.Буцену 18 июня 1935 г)

Цитата:

Монада – Зерно Духа, несет Огонь Духа.
Буддхи – обособленная искра Огня, индивидуализованный Огонь.
Манас – проявление Монады в жизни, и есть отложение Высшего Сознания. Ярый Манас оявлен как принцип Высшего Сознания. В сочетании с Огнем Буддхи Манас оявляется Началом Бессмертия на Высшем Плане. Но для осознания Бессмертия на всех Планах Бытия необходимо уявить слияние Манаса с принципом четвертым – Менталом, очищенным Огнем Манаса.
Ментал – интеллект, но Интуиция – начало Манаса, уявленного в сердце. Манас связан с органом сердца. Истинно, сердце, утонченное и отзвучащее на Красоты Бытия, есть Сокровище неоценимое и зарабатывающее нам истинное Бессмертие. Другого пути нет!(Е.Рерих, 8.VII.54)

Вообще, я бы скорее сказал, что в Агни-йоге триада Атма-Буддхи-Манас обозначается обычно словом «Дух» (а в ГАЙ это особенно выражено), и в этом отношении именно «зерно духа» обычно обозначает неделимую Монаду – Атмана.

Цитата:

Зерно духа зарождается под лучами определённой планеты, и принадлежит к определённой стихии. Если Вы ещё раз прочитаете Письма Е.И. об этом, то увидите её слова о том, что личность может принадлежать к стихии огня, но зерно духа - к противоположной стихии.


Насчет последнего хотелось бы увидеть цитату. Пока я понимаю так, что есть зерно духа и оно огненное и неизменное, единое. А есть окружающие его энергии. Рождение под определенной звездой также относится в принципе к этим окружающим энергиям. Личность же стоит еще ниже уровнем.

Цитата:

Это не значит, что данное зерно духа не огненное. Ибо Манас - есть огонь. Но и огонь не однороден, он имеет свои семь градаций.

Вообще-то даже в приводимой мною выше цитате огнем названы и Атма и Буддхи и Манас.

Цитата:

Также как в земном мире существуют свои огонь и вода, также и в Мире Огненном есть свои - вода (огненная, если хотите) , воздух, огонь и др.

Всё это условные наименования энергий разной степени тонкости. Огнем в АЙ обозначается именно самая тонкая энергия. Земля – наиболее грубая энергия, на физическом плане она вообще выражена грубой материей. Затем вода, воздух. Далее названия обычно различаются в различных учениях. Количества тоже, но эзотерически их 7.

Цитата:

И к этим разным градациям Огня или огненным стихиям принадлежат зёрна духа различных людей. И именно про эту стихийную принадлежность зерна сказано, что оно неизменно.


Согласитесь, что в это случае Вам придется признать тождественность зерна духа именно монаде несоставной, ведь Атма, Буддхи и Манас находятся на разных уровнях и потому не могут в этом случае причислятся к какому-то одному, названному именем определенной стихии. Кстати не могу согласиться с Вашей версией, т.к. если речь о несоставной монаде, то уровень её вполне определенный и один и тот же (это не разные градации огня), а не разный, а, стало быть, и стихия единая.

Цитата:

Т.е. зерно духа (огненное, будучи огнём) принадлежит к какой-либо стихии (даже к воде) в течение всей манвантары.

Если Вы скажете, что огненное зерно само по себе неизменно, но отношение её к какой-то стихии (из нескольких) касается погружения её в определенные энергии, то я с Вами соглашусь, ибо то же и утверждал, иначе не согласен.

Цитата:

В то время, как разные личности одного зерна духа в своих различных воплощениях могут принадлежать к разным стихиям.

Это понятно. Хотя у меня и есть определенные фантазии на тот счет, что и астрологическая стихия может сохраняться в воплощениях 8).

Цитата:

Стихийная принадлежность зерна духа определяется гороскопом Индивидуальности, которой, если верить Елене Ивановне Рерих, занимается астрология эзотерическая, хранящаяся в глубокой тайне в Братстве.

А если верить Адонису, то вообще отсутствует 8)

Кайвасату 08.09.2009 22:38

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 281893)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281889)
Цитата:

Вот почему приходится указывать на эти законы, как доступные лишь науке будущего. Но указывать на их существование следует, нужно, чтобы мысль привыкла работать в этом направлении. Конечно, если даже поверхностное знание Астрологии может иногда помочь указанием на более или менее гармоничные сочетания между людьми или на благоприятные сроки, и наоборот, то все же в руках безответственных и злобных людей знание это может явиться разрушительным. (Е.И.Рерих Л.А.Иогансон 17 августа 1934 г)

Можно поставить и другие акценты.
Указание на более или менее гармоничные сочетания по стихиям физических тел - не есть указание на правильный брак, это ведь - понятно.

Почему? Она говорит о разности гороскопа индивидуальности и личности, но вместе с тем говорит о том, что на безрыбъе и гороскоп личности может дыть более-менее гармоничное сочетание. Почему Вы не относите это более общее утверждение к частному случаю, которым является брак?

Цитата:

Е.И. нигде и никогда не советовала вступать в браки по стихиям личных гороскопов (физических тел).
А по-моему в вышеприведенной цитате она вполне это допускает и говорит о возможности достижения гармоничных сочетаний. Тысячелетний опыт индии также стоит отринуть?

Кайвасату 08.09.2009 23:20

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281886)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281854)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281850)
Это никак не отражается в гороскопе личности. А гороскопов индивидуальности не бывает.

Это не так. В письмах говорится, что зерно духа рождается под определенным светилом, и будет связана с его энергией на протяжении всей манвантары. Вот Вам и гороскоп индивидуальности...

Где гороскоп? Покажите здесь "гороскоп" своего Светила на всю Манвнтару? Вы вообще знаете что такое гороскоп? Лишь бы спорить и предёргивать.

Читайте сами:
Цитата:

каждое зерно духа зарождается под известным Светилом, которое на всю Манвантару остается его ведущей Звездой (Е.И.Рерих В.М.Сеплевенко, 7 декабря 1935 г.).
Зерно духа - не личность. Речь об индивидуальности и о её принадлежности определенному Светилу. Гороскоп как раз и работает с соответствием момента рождения определенным небесным светилам, а потому это слово здесь вполне уместно.

Кайвасату 08.09.2009 23:24

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 281890)
Конечно, хорошо, когда к сердечной любви присоединяется ещё и родство стихий физических личностей, но догматическое следование гороскопам принесёт лишь вред. Если придётся выбирать между гороскопом и сердечным чувством, выбирать всегда должно сердце.

А кто спорит?
Цитата:

Гороскопы - второстепенное. Если будет гармоничное сочетание стихий личности - тем лучше, если нет - главное Сердце.
А я пребываю в самонадеянных фантазиях о том, что астрологическое соответствие является проявлением эзотерического соответствия :p

Кайвасату 08.09.2009 23:52

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281883)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281854)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281850)
Сообщение потому и потерялось, что длинное. Длинна нужна когда запутывают (ся) ли выкручивают(ся).

Не тот случай.

Вообще-то я и сказал, что эти стихии есть энергетика, окружающая ядро. Вместе с тем относительно самого неизменного зерна духа сказано, что оно принадлежит именно к Огню (сказано многократно) . .

Тот, тот. Как всегда в споре с Вами. Это у Вас манера такая, не отстаивать точку зрения изначально высказанную, а менять по ходу показания и отстаивать просто своё "я". Все диспуты с Вами всегда идут по одному сценарию, Вы под давлением аргументов меняете показания и приходится всегда, повторяю, всегда приводить Вам Вами ранее сказанные посты.

Ваши взгляды на мою личность я считаю не объективными, и эта предвзятость мне давно известна. Что-то мне не помниться, чтобы приведение мне моих слов как-то меняло сказанное мною...обычно всё дело заключалось в непониании моих слов моими оппонентами, отчего им и мерещились всюду противоречия...

Цитата:

Во первых Вы нигде не говорили про стихии окружающие ядро, эта новая трансформация под моим давлением.
Об этом не нужно говорить, это написано в АЙ (параграф 275, который я уже приводил в самом начале).

[quote]
Цитата:

Вы писали:
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281854)
Я не знаю, что такое "стихии зерна духа". Такого понятия уж точно нет в Учении.

Согласитесь. эта диаметрально противоположная точка по отношению к вашему же высказыванию выделенному выше.
И сново дело в Вашей неспособности разрешить кажущиеся противоречия. На самом деле я как утверждал, так и продолжаю утверждать то, что в Учении ни слово не сказано о "стихиях зерна духа" (во можественном числе). Я заметил это Вам дважды, но Вы дважды несогласились, хотя так и не смогли подтвердить это цитатой из Учения. Это по сути нашего с Вами диалога. Теперь далее. Я сказал, что зерно духа принадлежит к Огню и именно это позиционируется в Учении многократно (это спорная позиция, но пока меня никто не разубедил достаточными доказательствами в обратном). То же противоречие, которое Вы якобы нашли лежит в области недопонимания, а именно в области рассуждения о разных объектах и субъектах. Когда я говорил о том, что нет стихий зерна духа, то имел в виду то, что у зерна духа стихия одна, самая высшая - Огонь (и этой позиции я продолжал придерживаться), других нет, т.е. я говорил о самом зерне духа, о его принадлежности. Когда же я говорил о стихиях зерна духа, то говорил об энергиях, окружающиъ зерно, но не о самом зерне, т.е. стихии назывались стихиями зерна только потому, что окружали его, но не потому, что само зерно имело какую-то принадлежность к ним. То, что я только что Вам объяснил, я уже высказал более коротко как раз той цитатой, которую Вы почему-то вменяете мне в вину:
Цитата:

Вообще-то я и сказал, что эти стихии есть энергетика, окружающая ядро. Вместе с тем относительно самого неизменного зерна духа сказано, что оно принадлежит именно к Огню (сказано многократно)
Вообще мне кажется, что мы с Вами только что явили яркую демострацию разности понимания зерна духа, изложенную в Агни-йоге на примере последователей Адвайты и Буддизма:
Цитата:

Веданта правильно указывает, что дух остается неприкосновенным. Огненное зерно духа остается в стихийной цельности, ибо значение стихий неизменяемо, но эманации зерна изменяются в зависимости от роста сознания. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопления вокруг него энергия есть сознание. Значит, Веданта имела в виду зерно, а буддизм говорил о совершенствовании оболочек. Так вполне сочетаются подвижное с неподвижным.
Вполне понятно, что Будда, устремляющий человечество к эволюции, указывал на свойства подвижности, тогда как Веданта имела суждение об основе. Можете прибавить к пламени любой химический состав и тем изменить цвет и размер его, но стихийная сущность огня останется неизменною. Не вижу противоречий основ Веданты с буддизмом (Агни-йога, 275).


Цитата:

а вот Ваше утверждение, что это означает и обязательное принадлежность зерна исключительно к огненной стихии - это Ваше не понимание
Это мое теперяшнее понимание, я готов его изменить, если Вы сможете доказать мне обратное.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281854)
В письмах есть много цитат, где зерно духа относится именно к энергии Огня, огненной стихии.

Вы уровняли Огненное зерно и Огненною стихию, как будто других стихий вообще нет и огненная стихия всегда, по вашему утверждению, в единственном числе.
Она не в единственном числе, но к зерну духа относится именно она, а не другие стихии, т.к. именно она есть высшие энергии. Пока я понимаю это именно так. А Ваши возражения для меня в этом контексте звучат примерно так: "Вы приравняли Атму к Огню, как будто нет других планов, например астраного..." :-k

Цитата:

Я никогда не стал бы общаться с Вами, такие методы мне не приемлемы
По-моему Вы уже второй раз делаете подобные заявления. Это всё от несоответствия внутреннего и внешнего. Если решили не общаться - не общайтесь, решили общаться - общайтесь,- всё просто ,и незачем тут рассуждать о том, как бы да кабы...

Цитата:

но ваше утверждение про сочетание по стихиям гороскопа есть вреднейшее заблуждение, которое может привнести людям много горя. И я вынужден общаться с Вами.
Чтож, при всей эгоистичности форм, хотябы изначальный мотив чист :cool:

Цитата:

Люди, не верьте глупости про стихии гороскопа:
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281854)
В Индии давно уже до брака сверяются гороскопы невесты и жениха, и при несовпадении, брак становится невозможным

Невежд везде хватает. Стихии гороскопа личности не имеют никакого отношения к стихиям Зерна Духа. Не вздумайте сверяться с гороскопами.
Какая-то странная у Вас реакция на изложение мною факта, связанного с древней традицией и культурой Индии. Вы хотите оспорить сам факт того, что это столетиями практиковалось в Индии?

PS Интересно, а что бы Вы сказали на то, что новая раса должна получиться из сочетания ассимилированных (и духовно поднявшихся) китайцев и (духовно возвышенных) белых? Тоже бредни? ;)

Игорь Л. 09.09.2009 00:14

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281895)
Не совсем верно.
В Тайной Доктрине вообще-то "составная монада" это Атма-Буддхи:

В данном случае, т.е. в расматриваемом аспекте сказано верно. Ибо речь идёт не о термине "монада". Речь идёт о том, что зерно духа зарождается под определённым светилом. И произошло это в 3 и 4 Расах.
Дуальная монада Атма-Буддхи зародилась вообще Бог знает когда, и до одарения людей сознанием, строго говоря, не была человеческой. Человеческой она стала после того, как её Буддхи стал получать для своего нарастания опыт от Манаса. А последний был пробуждён в 3 и 4 Расах под определённым светилом под Лучами одного из Кумар. О чём и идёт речь. Кстати, и Тайная Доктрина говорит о слиянии Манаса с Буддхи и нарастании Буддхи за счёт Манаса.
Так вот, при пробуждении в людях разума, т.е. Манаса, и было заложено то зерно духа, о котором говорит Е.И. и Учение Ж.Э. И вокруг этого зерна далее уже накапливаются новые энергии Манаса собственными усилиями Индивидуальности. Все наши накопления Манаса собираются вокруг искры-зерна Манаса, которую мы получили от Кумары. Это - частица Его естества в нас.
Поэтому Е.И. называет зерном духа Триаду - Атма-Буддхи-Манас.
И по существу это нисколько не противоречит Тайной Доктрине.


Цитата:

Сообщение от Кайвасату
С одной стороны я согласен, что когда речь идет о единстве, то пониматься под этим должна монада "не составная". Однако, именно в таком смысле упоминается также и "зерно духа".
Когда речь идёт о монаде, или зерне духа, присутствующих во всех растениях, животных, минералах и т.п. , то нужно понимать Атму. Ибо какое Буддхи может быть у растения, или минерала? Только - латентное.
Когда речь идёт о человеческой монаде и зерне духа человека - тогда - Атма-Буддхи-Манас. Ибо лишь с пробуждением Манаса начинается подлинно человеческая разумная эволюция и нарастание Манаса-Буддхи, которые раньше существовали в нём также - лишь латентно.

Если не принимать в расчёт всех этих нюансов, а читать книги лишь догматически, лишь механически сканируя умом термины согласно установленной раз и навсегда программе, то получим лишь противоречия на каждом шагу, где Е.И., якобы на одной странице противоречит тому, что она писала только что на предыдущей.


Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Насчет последнего хотелось бы увидеть цитату. Пока я понимаю так, что есть зерно духа и оно огненное и неизменное, единое. А есть окружающие его энергии. Рождение под определенной звездой также относится в принципе к этим окружающим энергиям. Личность же стоит еще ниже уровнем.
Я же приводил уже:

Цитата:

28.2.35.
Да, гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности. Так часто дух имеет в гороскопе своей личности все огненные знаки, но основная сущность может принадлежать к противоположной стихии, и наоборот. Огненность определяется, именно, по основному элементу зерна духа.
По основному элементу зерна духа определяется его стихийная принадлежность - принадлежит ли зерно духа к стихии огня, или к стихии воды.


Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Согласитесь, что в это случае Вам придется признать тождественность зерна духа именно монаде несоставной, ведь Атма, Буддхи и Манас находятся на разных уровнях и потому не могут в этом случае причислятся к какому-то одному, названному именем определенной стихии.


Не соглашусь.
Зерном духа человека в данном случае называют то исходное состояние Духа человека, от которого начнётся его человеческая, т.е. сознательная эволюция. А это - Триада Атма-Буддхи-Манас.
Кумара зародил Манас, и у разных людей эта изначальная огненная искра Манаса принадлежит разным стихиям, ибо дана разными Кумарами.

Принадлежность этой искры Манаса к стихии Отца Небесного - Кумары неизменна на всю манвантару, следовательно, и все накопляемые энергии Индивидульного Манаса вокруг этой искры-зерна Манаса нашего Кумары - также принадлежат к этой стихии, и эта принадлежность к конкретной стихии неизменна.
Надо понимать, что с сотворения разумного человека каждый человек несёт в себе искру Манаса своего Отца-Кумары. И затем накапливает свои Индивидуальные энергии Манаса вокруг этой искры. Потому искра, данная нам, является и зерном. Назовите его зерном Манаса.
Но поскольку это зерно даёт возможность нарастания нашей Индивидуальности, или Духа человеческого, то это зерно рассматривается неразрывно с двумя высшими принципами, как Триада.

Вокруг Триады только что сотворённого "внутреннего" человека далее нарастает Индивидуальность. Потому эта начальная Триада, в которой воплотилась искра Манаса Кумары, является настоящим зерном Духа, вокруг которого нарастает Дух Индивидуальный в течение эонов.

Различие планов Бытия, на которых находятся принципы не означает непременную тождественность стихий. Все семь стихий существуют на всех проявленных планах бытия - от земного - до высшего атмического.



Игорь Л. 09.09.2009 00:22

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281896)
на безрыбъе и гороскоп личности может дыть более-менее гармоничное сочетание. Почему Вы не относите это более общее утверждение к частному случаю, которым является брак?

"На безрыбье" - значит если нет любви в сердце, а жениться "надо".
Только так могу допустить это выражение.
Если так, то лучше уж по гороскопу, чем по денежным соображениям.
Однако мы говорим о приоритете Сердца, Любви над астрологическим расчётом по гороскопу личности.
Если встаёт выбор кого слушать - своё сердце, или астролога с личным гороскопом, однозначно нужно выбирать по голосу сердца, даже если при этом стихии личного гороскопа будут противоположны.


Цитата:

Сообщение от Кайвасату
А по-моему в вышеприведенной цитате она вполне это допускает и говорит о возможности достижения гармоничных сочетаний. Тысячелетний опыт индии также стоит отринуть?
Значит, у нас с Вами - совершенно разное понимание.
На счёт тысячелетнего опыта Индии советую прочитать "Из пещер и дебрей Индостана" Блаватской, где показано ужасающее невежество масс индийского народа относительно основ своей философии, не говоря уже об эзотерике.

Игорь Л. 09.09.2009 00:28

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281903)
А я пребываю в самонадеянных фантазиях о том, что астрологическое соответствие является проявлением эзотерического соответствия :p

Это - Ваше дело.
Но Е.И. писала о том, что стихии личности и зерна духа часто могут быть различными, а законные браки бывают лишь тогда, когда стихии зерна духа (сущности) родителей соответствуют. А могут и быть разными, что и приводит к разложению. Перечитайте.

Владимир Чернявский 09.09.2009 06:54

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281901)
...
Цитата:

каждое зерно духа зарождается под известным Светилом, которое на всю Манвантару остается его ведущей Звездой (Е.И.Рерих В.М.Сеплевенко, 7 декабря 1935 г.).
Зерно духа - не личность. Речь об индивидуальности и о её принадлежности определенному Светилу. Гороскоп как раз и работает с соответствием момента рождения определенным небесным светилам, а потому это слово здесь вполне уместно.

Гороскоп (натальная карта) определяет положение светил в момент рождения личности, а не зерна духа.

Владимир Чернявский 09.09.2009 07:35

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Цитата:

17.08.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Теперь о так интересующем Вас вопросе – как распознать, к какому элементу принадлежит личность? Конечно, по гороскопу даже при малом существующем сейчас знании астрологии можно определить, какой элемент ближе к данной личности. Но эзотерическое знание имеет в виду основную принадлежность зерна духа. Кроме того, не только по стихиям и основному светилу, под лучами которого зародилось зерно духа (не личность), должны сочетаться люди, но существует еще основной космический закон, называемый космическим правом. Так легенда о половинчатых душах имеет глубокое основание. И этот закон начертан в светилах. Древние знали читать эти начертания. Ключ к ним хранился у высоких Посвященных. Но сейчас это знание в руках развращенного человечества принесло бы больше горя и бедствий, нежели пользы и счастья. Потому Великие Учителя так стремятся скорее пробудить духовность и расширить сознание, чтобы затем вооружить человека знанием великих законов. Вот почему приходится указывать на эти законы как доступные лишь науке будущего. Но указывать на их существование следует, нужно, чтобы мысль привыкала работать и в этом направлении. Конечно, если даже поверхностное знание астрологии может иногда помочь указанием на более или менее гармоничные сочетания между людьми или на благоприятные сроки и наоборот, то все же в руках безответственных и злобных людей знание это может быть разрушительным. Ключ ко всем загадкам в самом человеке и всегда находится при нем. Есть люди, которые умеют пользоваться этим ключом, и жизнь их слагается чудоподобно. Итак, приложим все наши усилия, чтобы ускорить наступление эпохи Воскресения Духа, когда многие тайны будут переданы в достойные руки. Ведь эта эпоха близится.

adonis 09.09.2009 09:23

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281901)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281886)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281854)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281850)
Это никак не отражается в гороскопе личности. А гороскопов индивидуальности не бывает.

Это не так. В письмах говорится, что зерно духа рождается под определенным светилом, и будет связана с его энергией на протяжении всей манвантары. Вот Вам и гороскоп индивидуальности...

Где гороскоп? Покажите здесь "гороскоп" своего Светила на всю Манвнтару? Вы вообще знаете что такое гороскоп? Лишь бы спорить и предёргивать.

Читайте сами:
Цитата:

каждое зерно духа зарождается под известным Светилом, которое на всю Манвантару остается его ведущей Звездой (Е.И.Рерих В.М.Сеплевенко, 7 декабря 1935 г.).
Зерно духа - не личность. Речь об индивидуальности и о её принадлежности определенному Светилу. Гороскоп как раз и работает с соответствием момента рождения определенным небесным светилам, а потому это слово здесь вполне уместно.

Глупость! Одно светило - не гороскоп. Под этим светилом зарождены все монады этого луча и на нашей планете их примерно по 10 миллиардов на каждый луч. Какой же это индивидуальный "гороскоп"? Это во первых групповой, а во вторых не гороскоп.

Кайвасату 09.09.2009 09:43

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 281911)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281895)
Не совсем верно.
В Тайной Доктрине вообще-то "составная монада" это Атма-Буддхи:

В данном случае, т.е. в расматриваемом аспекте сказано верно. Ибо речь идёт не о термине "монада".

Речь идет именно о термине "монада", как это видно из цитаты из ТД.

Цитата:

Так вот, при пробуждении в людях разума, т.е. Манаса, и было заложено то зерно духа, о котором говорит Е.И. и Учение Ж.Э.
Из чего Вы сделали такие выводы, что зарождение зерна духа это есть активизация Манаса, а также что зерно духа - однозначно Атма-Буддхи-Манас? Я привел достаточно цитат из писем Рерих, из которых явствует, что словосочетание "зерно духа" означает часто и именно несоставную Монаду, т.е. Атмана.

Цитата:

И вокруг этого зерна далее уже накапливаются новые энергии Манаса собственными усилиями Индивидуальности.Все наши накопления Манаса собираются вокруг искры-зерна Манаса,
Как-то не совсем понятно: манас собирается вокруг манаса :-k

Цитата:

Это - частица Его естества в нас. Поэтому Е.И. называет зерном духа Триаду - Атма-Буддхи-Манас.
Это не совсем так, Вы видели из приведенных мной цитат, что зерно духа также обозначает и Атмана. Атма-Буддхи-Манас - это высшее эго, индивидуальность, часто в АЙ и ГАЙ это называется Дух (в отличие от зерна духа).

Цитата:

И по существу это нисколько не противоречит Тайной Доктрине.
Не противоречит, но, как я уже сказал, и уже приводил Вам тому подтверждение, в ТД составной монадой названы именно Атма-Буддхи. Наименование монадой Атма-Буддхи-Манаса в ТД я, в свое время, не нашел. Это могло называться индивидуальностью, высшим эго, но не монадой.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
С одной стороны я согласен, что когда речь идет о единстве, то пониматься под этим должна монада "не составная". Однако, именно в таком смысле упоминается также и "зерно духа".
Когда речь идёт о монаде, или зерне духа, присутствующих во всех растениях, животных, минералах и т.п. , то нужно понимать Атму.
Так а я о чем?
Цитата:

Ибо какое Буддхи может быть у растения, или минерала? Только - латентное.
Верно, оно есть, но летентное.
Цитата:

Когда речь идёт о человеческой монаде и зерне духа человека - тогда - Атма-Буддхи-Манас
Разве во всех приведенных мною цитатах имеются в виду дочеловеческие стадии? Нет. Со всей очевидностью и в отношении человека "зерно духа" в письмах Рерих обозначает также и Атмана.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Насчет последнего хотелось бы увидеть цитату. Пока я понимаю так, что есть зерно духа и оно огненное и неизменное, единое. А есть окружающие его энергии. Рождение под определенной звездой также относится в принципе к этим окружающим энергиям. Личность же стоит еще ниже уровнем.
Цитата:

Я же приводил уже:
Нет, Вы пересказывали своими словами.
Цитата:

28.2.35.
Да, гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности. Так часто дух имеет в гороскопе своей личности все огненные знаки, но основная сущность может принадлежать к противоположной стихии, и наоборот. Огненность определяется, именно, по основному элементу зерна духа.
О.К.
Хотя тут также есть нюансы толкования. В частности слова "но основная сущность может принадлежать к противоположной стихии, и наоборот" относится к контексту о котором гворится выше. А выше говорится о гороскопе личности и индивидуальности. Индивидуальность тут однозначно не есть Монада (Атма), но етсь А-Б-М, так что основной сущностью названа именно триада А-Б-М. И в этом контексте в последнем предложении "зерном духа" называется именно А-Б-М, но не Атма.
Ясно, что дело всё в неоднозначности определений, порождающем споры и различные понимания. Так я говорил и говорю о принадлежности Зерна Духа только Огню, понимая под зерном духа Монаду-Атмана. О различных же стихиях говорится, когда имеется в виду индивидуальность (и тогда "зерно духа" понимается именно в этом значении - А-Б-М.)

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Согласитесь, что в это случае Вам придется признать тождественность зерна духа именно монаде несоставной, ведь Атма, Буддхи и Манас находятся на разных уровнях и потому не могут в этом случае причислятся к какому-то одному, названному именем определенной стихии.
Не соглашусь.
Зерном духа человека в данном случае называют то исходное состояние Духа человека, от которого начнётся его человеческая, т.е. сознательная эволюция. А это - Триада Атма-Буддхи-Манас.
Кумара зародил Манас, и у разных людей эта изначальная огненная искра Манаса принадлежит разным стихиям, ибо дана разными Кумарами.
В контексте речь шла именно о неизменном зерне, а АБМ - изменяемая сущность.

Цитата:

Принадлежность этой искры Манаса к стихии Отца Небесного - Кумары неизменна на всю манвантару, следовательно, и все накопляемые энергии Индивидульного Манаса вокруг этой искры-зерна Манаса нашего Кумары - также принадлежат к этой стихии, и эта принадлежность к конкретной стихии неизменна.
Разве Манас сам по себе уже не означает определенный уровень, именуемый Огнем? Разве не именовались они Владыками Пламени, Агнишваттами? Так как они могли являть собой воду или воздух?

Цитата:

Различие планов Бытия, на которых находятся принципы не означает непременную тождественность стихий. Все семь стихий существуют на всех проявленных планах бытия - от земного - до высшего атмического
Согласен. Но попробуте изложить то, что Вы говорили, заменив "стихии" конкретными названиями планов и подпланов.

Кайвасату 09.09.2009 09:48

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 281913)
Значит, у нас с Вами - совершенно разное понимание.
На счёт тысячелетнего опыта Индии советую прочитать "Из пещер и дебрей Индостана" Блаватской, где показано ужасающее невежество масс индийского народа относительно основ своей философии, не говоря уже об эзотерике.

Это был один из источников, из которого я и почерпнул эти сведения. Кстати, я не помню, чтобы при упоминании о традиции браков по гороскопу Блаватская придавала этому какой-то негативный оттеной или как-то осуждала эту традицию. Она осуждала Браминов, которые за деньги трактовали гороскопы в нужную родителям сторону, но не саму традицию.

Кайвасату 09.09.2009 09:51

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 281914)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281903)
А я пребываю в самонадеянных фантазиях о том, что астрологическое соответствие является проявлением эзотерического соответствия :p

Это - Ваше дело.
Но Е.И. писала о том, что стихии личности и зерна духа часто могут быть различными, а законные браки бывают лишь тогда, когда стихии зерна духа (сущности) родителей соответствуют. А могут и быть разными, что и приводит к разложению. Перечитайте.

Согласен. Приведенная Вами цитата меня убедила. Хотя она и говорит о вероятности, а не об обязательности.

Кайвасату 09.09.2009 10:01

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281933)
Глупость! Одно светило - не гороскоп. Под этим светилом зарождены все монады этого луча и на нашей планете их примерно по 10 миллиардов на каждый луч. Какой же это индивидуальный "гороскоп"? Это во первых групповой, а во вторых не гороскоп.

Ладно, Адонис, не вините нас с Еленой Ивановной в этой глупости, не разбираемся мы в гороскопах, не знаем, что гороскопов индивидуальности не существует....
Цитата:

"Для Вашего сведения скажу, что гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности" (Е.И.Рерих К.И.Стурэ, 28 февраля 1935 г.)

Кайвасату 09.09.2009 10:05

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 281924)
Гороскоп (натальная карта) определяет положение светил в момент рождения личности, а не зерна духа.

Скорее несответствие именно то, что гороскоп определяется положением не светила, а многих космических тел, а не его объектом. Само слово гороскоп не предопределяет того, о чем идет речь - о личности или об индивидуальности.

Игорь Л. 09.09.2009 10:48

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281935)
Из чего Вы сделали такие выводы, что зарождение зерна духа это есть активизация Манаса, а также что зерно духа - однозначно Атма-Буддхи-Манас? Я привел достаточно цитат из писем Рерих, из которых явствует, что словосочетание "зерно духа" означает часто и именно несоставную Монаду, т.е. Атмана.

Когда речь идёт о человеческих монаде и зерне духа в АЙ подразумевается имеенно Триада АБМ. Но, действительно, встречаются и упоминания о, назовём их - универсальными (божественными), одинаковых для всех, тогда это - Атма. Некоторые такие примеры Вы привели ранее.

В рассматриваемой теме относительно зарождения разумного человечества речь идёт именно о зерне духа человека, как о Триаде.
Е.И. сама говорит об этом (цитата уже приводилась):

Цитата:

Письма Е. Рерих т.1
11.6.35.
Так в Учении именно это высшее Ego, эта триада часто обозначается как зерно духа, не имеющее самостоятельного непосредственного проявления на земле. Для проявления эта триада нуждается в четвертом принципе.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Нет, Вы пересказывали своими словами...

...Хотя тут также есть нюансы толкования. В частности слова "но основная сущность может принадлежать к противоположной стихии, и наоборот" относится к контексту о котором гворится выше. А выше говорится о гороскопе личности и индивидуальности. Индивидуальность тут однозначно не есть Монада (Атма), но етсь А-Б-М, так что основной сущностью названа именно триада А-Б-М. И в этом контексте в последнем предложении "зерном духа" называется именно А-Б-М, но не Атма.
Ясно, что дело всё в неоднозначности определений, порождающем споры и различные понимания. Так я говорил и говорю о принадлежности Зерна Духа только Огню, понимая под зерном духа Монаду-Атмана. О различных же стихиях говорится, когда имеется в виду индивидуальность (и тогда "зерно духа" понимается именно в этом значении - А-Б-М.)
Цитату я уже приводил ранее. См. мой пост №8. Там целая подорка на эту тему, в том числе и указанная цитата.

Совершенно верно, что имеется в виду принадлежность к какой-либо стихии Индивидуальности - Триады АБМ, что в данном случае называется также зерном духа (человеческого), что следует из слов самой Е.И.

Согласен, что использоваание одних и тех же терминов в разных смыслах сбивает с толку, затрудняет изучение. Что ж делать?

Игорь Л. 09.09.2009 10:56

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281937)
Согласен. Приведенная Вами цитата меня убедила. Хотя она и говорит о вероятности, а не об обязательности.

Конечно, никто и не будет утверждать, что эти стихии не могут совпадать в каком-либо воплощении.

Кайвасату 09.09.2009 11:31

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 281949)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281935)
Из чего Вы сделали такие выводы, что зарождение зерна духа это есть активизация Манаса, а также что зерно духа - однозначно Атма-Буддхи-Манас? Я привел достаточно цитат из писем Рерих, из которых явствует, что словосочетание "зерно духа" означает часто и именно несоставную Монаду, т.е. Атмана.

Когда речь идёт о человеческих монаде и зерне духа в АЙ подразумевается имеенно Триада АБМ. Но, действительно, встречаются и упоминания о, назовём их - универсальными (божественными), одинаковых для всех, тогда это - Атма. Некоторые такие примеры Вы привели ранее.

В том-то и дело, как понять, идет ли речь о человеческой монаде или же нет, когда и то и другое может обозначаться одинаково - "зерно духа". Ведь, как я уже говорил, приведенные мной цитаты относятся и к человеку, особенно та, что перечисляются принципы - там явно речь идет о человеке.

Цитата:

В рассматриваемой теме относительно зарождения разумного человечества речь идёт именно о зерне духа человека, как о Триаде.
А с чего Вы взяли, что тема о зарождении разумного человечества? Говорилось о зарождении зерна духа, что можно понимать и как появление монад (Атма), а не манаса в 3 коренной расе, тем более, что говорилось о постоянности на всю манвантару.

Игорь Л. 09.09.2009 12:28

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281962)
А с чего Вы взяли, что тема о зарождении разумного человечества? Говорилось о зарождении зерна духа, что можно понимать и как появление монад (Атма), а не манаса в 3 коренной расе, тем более, что говорилось о постоянности на всю манвантару.

Сами подумайте - если Вы согласны со словами Е.И. о том, что иногда в Учении под зерном духа понимается Триада, и со словами Е.И о том, что зерно духа (сущность) может принадлежать огненной стихии, или противоположной стихии, то о чём может идти речь - об Атмане, или о Манасе?

Именно и говорится о том, что стихия, лежащая в основе искры Манаса, полученной от Кумары, под лучами Его планеты, является постоянной на всю манвантару. По-моему, всё достаточно ясно.

Если говорить о зарождении дуальной монады Атма-Буддхи, то слова о Планете, под Лучрм которой зародилось зерно духа, совершенно не уместны. Про момент зарождения дуальной монады в Учении вообще ничего не сказано, и ТД - также. Про это ничего не известно в опубликованных учениях.
В обоих источниках говорится о зарождении сознательной Триады в результате пробуждения Манаса в 3 и 4 Расах под Лучами различных Планет, руководимых различными Правителями.

Прочитайте, что Е.И. говорит в своих письмах о зарождении разумного человечества, об одарении оболочек искрой Манаса.
Кстати, в Тайной Доктрине сказано о том же - о пробуждении Манаса в акте творения разумного человечества.

Перечитайте все письма, на которые были ссылки в свете нового возможного понимания, это даст намного больше, чем все объяснения своими словами.

Кайвасату 09.09.2009 12:54

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 281967)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281962)
А с чего Вы взяли, что тема о зарождении разумного человечества? Говорилось о зарождении зерна духа, что можно понимать и как появление монад (Атма), а не манаса в 3 коренной расе, тем более, что говорилось о постоянности на всю манвантару.

Сами подумайте - если Вы согласны со словами Е.И. о том, что иногда в Учении под зерном духа понимается Триада, и со словами Е.И о том, что зерно духа (сущность) может принадлежать огненной стихии, или противоположной стихии, то о чём может идти речь - об Атмане, или о Манасе?

Дело в том, что одно значение словосочетания "зерно духа" в одном месте не означает, что и в другом оно автоматически такое же. Я согласен со сказанным, но из этого никак не вытекает того, что в цитате о зарождении зерна духа под определенным светилом речь идет о зарождении именно АБМ.

Цитата:

Именно и говорится о том, что стихия, лежащая в основе искры Манаса, полученной от Кумары, под лучами Его планеты, является постоянной на всю манвантару. По-моему, всё достаточно ясно.
Это вариант. А возможно речь идет о 7 Кумарах - изначальных Главах монадических семи иерарий, которые составляют Махат. Они творят монады (не человеческие) и под их Лучем они существуют на протяжении всей манвантары.

Цитата:

Про момент зарождения дуальной монады в Учении вообще ничего не сказано, и ТД - также. Про это ничего не известно в опубликованных учениях.
Неправда, и в ТД об этом говорится и в письмах Рерих вроде тоже есть. Это время 3-го логоса.

Цитата:

В обоих источниках говорится о зарождении сознательной Триады в результате пробуждения Манаса в 3 и 4 Расах под Лучами различных Планет, руководимых различными Правителями.
Тогда почему в письмах Рерих говорится, что кумар у нас только 4?

Цитата:

Перечитайте все письма, на которые были ссылки в свете нового возможного понимания, это даст намного больше, чем все объяснения своими словами.
Я хотел бы услышать ваш тезис при замене слов "стиии" на названия конкретных планов.

Игорь Л. 09.09.2009 14:03

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281969)
Дело в том, что одно значение словосочетания "зерно духа" в одном месте не означает, что и в другом оно автоматически такое же. Я согласен со сказанным, но из этого никак не вытекает того, что в цитате о зарождении зерна духа под определенным светилом речь идет о зарождении именно АБМ.

Повторюсь, что ни в ТД, ни в Письмах - нигде не говорится о зарождении дуальной монады под Лучом Светила, управляемого каким-либо Правителем. Ибо эти сведения - про Планету, Луч и Правителя, зародивших Атму-Буддхи, не известны, по крайней мере в ТД таких сведений нет.

Там, где речь идёт о высокой Индивидуальности, называемой хоть Кумарой, хоть Правителем, и о Планете, под Лучом которой произведено зарождение, речь идёт о зарождении разумного человечества, об одарении Манасом.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Тогда почему в письмах Рерих говорится, что кумар у нас только 4?

В этом разбирайтесь сами - что именно имела в виду в своём вопросе Е.И., и что именно имел в виду Вл., отвечая на её вопрос.
Про Письма можно найти цитаты, где Е.И. неоднократно говорила о семи Кумарах, Учителях, пришедших с высших планет, и одаривших человечество зачатком (искрой) сознания.



Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Я хотел бы услышать ваш тезис при замене слов "стиии" на названия конкретных планов.
Я уже говорил, что на каждом плане бытия есть свои семь стихий, даже если все они пока не известны человечеству.
На огненном поане, соответствующем Манасу также есть свои семь стихий, которые проявляются на земле как стихии огня, воды и проч.

Стихия Огня проявляется на всех планах, также и - стихия воды - на всех планах, включая огненный. И если чей-то Манас (триада -зерно духа) принадлежит стихии воды, то, всё-равно, это - огненная субстанция, ибо относится к Манасу.

Кайвасату 09.09.2009 14:49

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 281975)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281969)
Дело в том, что одно значение словосочетания "зерно духа" в одном месте не означает, что и в другом оно автоматически такое же. Я согласен со сказанным, но из этого никак не вытекает того, что в цитате о зарождении зерна духа под определенным светилом речь идет о зарождении именно АБМ.

Повторюсь, что ни в ТД, ни в Письмах - нигде не говорится о зарождении дуальной монады под Лучом Светила, управляемого каким-либо Правителем. Ибо эти сведения - про Планету, Луч и Правителя, зародивших Атму-Буддхи, не известны, по крайней мере в ТД таких сведений нет.

Я имел в виду зарождение монад (не дуальных). Что имеется в виду под Светилом (заметьте - слово написано с большой буквы) - это еще вопрос. Может быть звезда, а может и Правитель - Кумар. Тогда речь вполне может идти о зарождении недуальных монад от кумаров в начале манвантары, а не о зарождении разума в 3 расе.

Цитата:

Там, где речь идёт о высокой Индивидуальности, называемой хоть Кумарой, хоть Правителем, и о Планете, под Лучом которой произведено зарождение, речь идёт о зарождении разумного человечества, об одарении Манасом
Ну, если под Светилом имеется в виду именно звезда, тогда да.

Цитата:

Я уже говорил, что на каждом плане бытия есть свои семь стихий, даже если все они пока не известны человечеству.
На огненном поане, соответствующем Манасу также есть свои семь стихий, которые проявляются на земле как стихии огня, воды и проч.

Стихия Огня проявляется на всех планах, также и - стихия воды - на всех планах, включая огненный. И если чей-то Манас (триада -зерно духа) принадлежит стихии воды, то, всё-равно, это - огненная субстанция, ибо относится к Манасу.
Я это всё понимаю, но продолжите дальше свою мысль. То, что Вы говорите, так это то, что все планы имеют подпланы (их 7). И с этим я согласен. Но давайте продолжим мысль. Эти подпланы Вы называете стихии - водная, огненная, земная... Таким образом, Вы говорите, что стихии зерна духа - это принадлежность зерна духа к этим подпланам. Вот тут у меня и возникает вопрос: поскольку Вы говорите о зерне духа как об АБМ, то они не могут все три зарождаться и находиться одновременно сразу на трёх подпланах. Ведь так?

Игорь Л. 09.09.2009 17:14

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281979)
То, что Вы говорите, так это то, что все планы имеют подпланы (их 7). И с этим я согласен. Но давайте продолжим мысль. Эти подпланы Вы называете стихии - водная, огненная, земная... Таким образом, Вы говорите, что стихии зерна духа - это принадлежность зерна духа к этим подпланам. Вот тут у меня и возникает вопрос: поскольку Вы говорите о зерне духа как об АБМ, то они не могут все три зарождаться и находиться одновременно сразу на трёх подпланах. Ведь так?

Нет, я говорю не о подпланах, а о стихиях, или другими словами - об элементах.
Имеют ли эти семь элементов (стихий) одного плана соотношение с семью подпланами? Возможно. Но мне это не известно. Какой-либо чёткой информации об этом не располагаю, остаётся лишь домысливать.
Поэтому, эту тему я не трогаю.

Говоря о стихийной принадлежности зерна духа как Триады понимаю принадлежность к определённой стихии Манаса. Манас неразрывно связан с Атма и Буддхи, потому говорится о зерне духа - Триаде. Если говорить строго о зерне при сотворении разумного человека под Лучом Светила, то, строго говоря, непосредственным зерном, или искрой, из которого возгорается Пламя, является именно искра Манаса Кумары.

Что там с более высокими принципами будет в дальнейшем, - ещё вопрос. Кстати, когда говорится о неизменности стихийной принадлежности Триады в течение манвантары, нужно ещё иметь в виду - что не указано в Письмах Е.И. - о какой именно манвантаре идёт речь. Ведь может иметься в виду и планетная манвантара, и солнечная, совсем не факт, что - Махаманвантара.

Вообще, думаю, что индивидуальная монада Атма-Буддхи начинается по-настоящему именно с момента пробуждения Манаса, потому что только после этого Буддхи начинает нарастать за счёт индивидуальных накоплений Манаса. До того момента Буддхи, как впрочем и Атман сейчас, - не более, чем абстракция, однородная всеобщность, одинаковая у всех. Если говорить именно об индивидуальных высших принципах.

Кайвасату 09.09.2009 17:43

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 281988)
Нет, я говорю не о подпланах, а о стихиях, или другими словами - об элементах.
Имеют ли эти семь элементов (стихий) одного плана соотношение с семью подпланами? Возможно. Но мне это не известно. Какой-либо чёткой информации об этом не располагаю, остаётся лишь домысливать.
Поэтому, эту тему я не трогаю.

А я трогаю, т.к. именно так только и можно понять, ведь понятие стихии для меня ни о чем не говорит. В любом случае эти стихии имеют свое материальное выражение, оформленное матирией вполне оределенного плана и подплана, поэтому соотношение с подпланами у них естественно есть. Каково материальное соответствие этих стихий? Или как еще Вы объясните мне, что такое эти стихии с точки зрения духа и материи и в чем их отличие друг от друга? Может через точное определение их и их свойств и удастся найти их соотношение с подпланами.

Цитата:

Говоря о стихийной принадлежности зерна духа как Триады понимаю принадлежность к определённой стихии Манаса.
Довольно произвольное суждение, Вы не находите?
Цитата:

Манас неразрывно связан с Атма и Буддхи, потому говорится о зерне духа - Триаде. Если говорить строго о зерне при сотворении разумного человека под Лучом Светила, то, строго говоря, непосредственным зерном, или искрой, из которого возгорается Пламя, является именно искра Манаса Кумары.
Нет, просто получает развитие латентный принцип, не дающий возможности соединить высшие и низшие принципы. В плане триады он лишь заканчивает ее, но не образует сам собой.

Цитата:

Что там с более высокими принципами будет в дальнейшем, - ещё вопрос. Кстати, когда говорится о неизменности стихийной принадлежности Триады в течение манвантары, нужно ещё иметь в виду - что не указано в Письмах Е.И. - о какой именно манвантаре идёт речь. Ведь может иметься в виду и планетная манвантара, и солнечная, совсем не факт, что - Махаманвантара.
Конечно, но обычно имеется в виду именно Маха.

Цитата:

Вообще, думаю, что индивидуальная монада Атма-Буддхи начинается по-настоящему именно с момента пробуждения Манаса
Просто возникает осознанность.

Игорь Л. 09.09.2009 20:30

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281991)
А я трогаю, т.к. именно так только и можно понять, ведь понятие стихии для меня ни о чем не говорит. В любом случае эти стихии имеют свое материальное выражение,

В АЙ есть прекрасное определение стихий. Стихия - это пространственное вещество. Посмотрите в теме про Кумар ещё раз фрагмент Письма Махатмы. В ТД и в ПМ много раз сказано про элемент воздуха, огня и т.д. - это и есть стихии.
Составляют ли стихии полностью тот, или иной подплан, или все семь стихий представлены не только на каждом плане, но и на каждом подплане, в котором один из элементов, возможно, доминирует, или существует ещё какая-то другая схема, в контексте рассматриваемой проблемы не имеет значения.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Говоря о стихийной принадлежности зерна духа как Триады понимаю принадлежность к определённой стихии Манаса.
Довольно произвольное суждение, Вы не находите?
Нет, не нахожу, считаю эту точку зрения обоснованной.
Перечитайте Письма Е.И. Там, где говорится о зарождении зерна духа под Лучом Светила, говорится именно о сотворении разумного человека, т.е. о наделении человека искрой Манаса Кумарами, или по-другому - Манаса-Путрами. Речь идёт о пробуждении Манаса и рождении сознательной Индивидуальности-Триады - зерна духа, о котором говорит Е.И.
Читайте, всё достаточно понятно написано для того, кто действительно хочет разобраться.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Манас неразрывно связан с Атма и Буддхи, потому говорится о зерне духа - Триаде. Если говорить строго о зерне при сотворении разумного человека под Лучом Светила, то, строго говоря, непосредственным зерном, или искрой, из которого возгорается Пламя, является именно искра Манаса Кумары.
Нет, просто получает развитие латентный принцип, не дающий возможности соединить высшие и низшие принципы. В плане триады он лишь заканчивает ее, но не образует сам собой.
Именно, что с пробуждением Манаса и образуется полноценная, сознательная Триада. Без Манаса этой Триады, как индивидуальной сознательной Сущности, строго говоря, не было, т.е. Она была лишь потенциально и бессознательно. Но с пробуждением Манаса начинает своё индивидуальное развитие и Триада, которую в данном случае Учение называет зерном духа.

Считаю, что этот вопрос уже рассмотрен достаточно.

Владимир Чернявский 09.09.2009 20:38

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281943)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 281924)
Гороскоп (натальная карта) определяет положение светил в момент рождения личности, а не зерна духа.

Скорее несответствие именно то, что гороскоп определяется положением не светила, а многих космических тел, а не его объектом.

Не понял.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281943)
Само слово гороскоп не предопределяет того, о чем идет речь - о личности или об индивидуальности.

Гороскоп строится относительно места и времени рождения человека на Земле. Это и определят о чем идет речь.

adonis 09.09.2009 20:40

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281941)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281933)
Глупость! Одно светило - не гороскоп. Под этим светилом зарождены все монады этого луча и на нашей планете их примерно по 10 миллиардов на каждый луч. Какой же это индивидуальный "гороскоп"? Это во первых групповой, а во вторых не гороскоп.

Ладно, Адонис, не вините нас с Еленой Ивановной в этой глупости, не разбираемся мы в гороскопах, не знаем, что гороскопов индивидуальности не существует....
Цитата:

"Для Вашего сведения скажу, что гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности" (Е.И.Рерих К.И.Стурэ, 28 февраля 1935 г.)

[Удален флейм. ВЧ]Вот этот отрывок полностью:
Цитата:

То, что Вы пишете о Серафининой, чувствую и я. И ее самоутверждение в огненности и солнечности ее натуры, должно быть, основано на ее гороскопе. Она ведь занимается астрологией. Для Вашего сведения скажу, что гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности. Так, часто дух, имеющий в гороскопе своей личности все огненные знаки, по основной сущности зерна духа может принадлежать к противоположной стихии, и наоборот. Огненность определяется именно по основному элементу зерна духа.
Гороскопа индивидуальности нет и быть не может. Индивидуальность принадлежит стихи. Эта глупость ваша личная и приплетать к себе в компанию ЕИР было не корректно. Она сказала то же самое, что и мы с Альдебаранам, что стихия в личностном гороскопе не тоже самое что стихия Зерна Духа. Вы же начали эту тему с утверждения, что есть только стихии гороскопа, а у Зерна Духа стихий нет. Зарождение Монад под Светилом, это не гороскоп, но принадлежность к Лучу, или другими словами принадлежность к Стихии, к которой принадлежит эта Звезда, к Иерархии этой стихии. Именно что бы предупредить начинающих астрологов от подобных ошибок путания стихий ЕИР и употребила в противовес стихиям личности - стихию индивидуальности и вместо гороскопа личности пришлось употребить "гороскоп индивидуальности". И по сознанию астролога, именно для него было сказано "гороскоп индивидуальности" подразумевая под ним исключительно принадлежность к Стихии, и ничего более, что видно из всего текста. У ЕИР в письмах часто встречаются упрощённые и образные высказывания по сознанию читающего. Если бы Вы прочитали это письмо ранее, то и не было бы невежественных утверждений в этой теме. А теперь Вам ничего другого не остаётся как забить астрологическую тему обсусжением Логосов, Атмы и прочих не проверяемых вещей, с которыми можно умничать до потери пульса. Забить тему так, что бы все забыли что она про гороскопы, где вы нагородили "косяков".

Landre 09.09.2009 21:23

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Спасибо adonis! У меня такое же понимание этого вопроса, который в принципе освещен в письмах Елены Ивановны. Не трудно найти цитаты, но как показала практика, это бесполезно. Удивительно, как тут некоторые фантазируют на эту тему (с претензией на истину в последней инстанции...), игнорируя, хоть и краткие, но довольно прямые указания... Кто-то кроме А.Й. ничего в упор не хочет видеть, мол, там про это не сказано. Мертвит это как-то... Ведь Елена Рерих, Борис Абрамов приложили немало усилий, чтобы, как разъяснить многие положения Учения, так и осветить ранее не затронутые вопросы.

Кайвасату 09.09.2009 21:28

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 282001)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281943)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 281924)
Гороскоп (натальная карта) определяет положение светил в момент рождения личности, а не зерна духа.

Скорее несответствие именно то, что гороскоп определяется положением не светила, а многих космических тел, а не его объектом.

Не понял.

Не наю, как сказать по-другому. Я принимаю замечание Адониса относительно некорректности употребления слова гороскоп к индивидуальности с его мотивировкой, но не с Вашей (они разные).

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281943)
Гороскоп строится относительно места и времени рождения человека на Земле.

Не обязательно. Само слово не ограничивает это понятие понятиями человек и земля.

Кайвасату 09.09.2009 22:12

Ответ: Семь Кумар
 
Адонис, прекратите детский сад с отрицанием очевидного.

Есть слова Елены Ивановны, из которых совершенно ясно и недвусмысленно явствует, что есть такое понятие, как гороскоп индивидуальности. Она прямо употребляет эти слова. Если Вы не заметили их, то я Вам их подчеркну:
Цитата:

"Для Вашего сведения скажу, что гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности" (Е.И.Рерих К.И.Стурэ, 28 февраля 1935 г.)
А теперь просто сравните с Вашими словами:
Цитата:

гороскопов индивидуальности не бывает
Цитата:

Гороскопа индивидуальности нет и быть не может.
Комментарии излишни, Адонис.

С другой стороны я в астрологии не очень разбираюсь, доверился Елене Ивановне, поэтому если на самом деле это не так, то я и написал Вам:
"Ладно, Адонис, не вините нас с Еленой Ивановной в этой глупости, не разбираемся мы в гороскопах, не знаем, что гороскопов индивидуальности не существует...."
Что именно после этого Вас возмущает, Адонис? Кончайте культивировать злобу...

Цитата:

Вы же начали эту тему с утверждения, что есть только стихии гороскопа
Никогда такого не утверждал. Говорил о конкретной цитате, о которой считал, что в ней речь именно об астрологических стихиях, о чем и сказал.
Цитата:

а у Зерна Духа стихий нет.
Нет, и я уже пояснил Вам ранее в каком смысле нет в следующем сообщении http://forum.roerich.info/showpost.p...7&postcount=24.

Кайвасату 09.09.2009 22:22

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 282000)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281991)
А я трогаю, т.к. именно так только и можно понять, ведь понятие стихии для меня ни о чем не говорит. В любом случае эти стихии имеют свое материальное выражение,

В АЙ есть прекрасное определение стихий. Стихия - это пространственное вещество.

Вот видите, это все равно некая попытка выразить это понятие через духо-материю. А я вот и спрашиваю, что за вещество, что за метария, каких планов, чем одна стихия отличается от другой относительно духа-материи?

Цитата:

Посмотрите в теме про Кумар ещё раз фрагмент Письма Махатмы. В ТД и в ПМ много раз сказано про элемент воздуха, огня и т.д. - это и есть стихии.
Предпочитаю тут не смешивтаь терминалогии ТД, ПМ и Агни-йоги, т.к. практика показывает, что они чатсо разнятся.

Цитата:

Составляют ли стихии полностью тот, или иной подплан, или все семь стихий представлены не только на каждом плане, но и на каждом подплане, в котором один из элементов, возможно, доминирует, или существует ещё какая-то другая схема, в контексте рассматриваемой проблемы не имеет значения
Это имеет прямое значение в плане понимания того, что такое стихия. Во-первых, иначе нельзя сказать, что Вы или я понимаем, о чем речь, а во-вторых, контекста темы это касается в том моменте, о котором я уже упоминал, а именно в том, что если стихии соответствуют подпланам, то нельзя зерно духа в значении АБМ приписать одному лишь подплану..

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Говоря о стихийной принадлежности зерна духа как Триады понимаю принадлежность к определённой стихии Манаса.
Довольно произвольное суждение, Вы не находите?
Нет, не нахожу, считаю эту точку зрения обоснованной.
А я произвольной. Это не мешает ей быть обоснованной, но ровным счетом как и любой другой, вплоть до противоречащей с ней теории. Так я, например, с одинаковой обоснованностью могу сказать, что нужно судить не по манасу,а по буддхи или по всем трем сразу...

Цитата:

Перечитайте Письма Е.И. Там, где говорится о зарождении зерна духа под Лучом Светила, говорится именно о сотворении разумного человека, т.е. о наделении человека искрой Манаса Кумарами, или по-другому - Манаса-Путрами. Речь идёт о пробуждении Манаса и рождении сознательной Индивидуальности-Триады - зерна духа, о котором говорит Е.И.
Читайте, всё достаточно понятно написано для того, кто действительно хочет разобраться
Вам это помогло разобраться с тем, что такое эти стихии? Если да, то помогите мне, объясните с точки зрения духо-материи, планов и подпланом, плотности, функциональности..

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Манас неразрывно связан с Атма и Буддхи, потому говорится о зерне духа - Триаде. Если говорить строго о зерне при сотворении разумного человека под Лучом Светила, то, строго говоря, непосредственным зерном, или искрой, из которого возгорается Пламя, является именно искра Манаса Кумары.
Нет, просто получает развитие латентный принцип, не дающий возможности соединить высшие и низшие принципы. В плане триады он лишь заканчивает ее, но не образует сам собой.
Цитата:

Без Манаса этой Триады, как индивидуальной сознательной Сущности, строго говоря, не было
А кто спорит?

Вера Тевс 10.09.2009 15:04

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Возможно, что всё таки беден наш язык и трудно высказываться с помощью известного нам набора слов. Вот слово «стихия» у нас применительно к различным состояниям видимой нам природы. Стихия разбушевалась! Это может разбушеваться и вода и воздух и земля и огонь — четыре стихии, скажем, твёрдой планеты. Это горизонтальная плоскость.

Если продвигаться в Тонкий Мир, то обнаружим освоенными тоже только четыре стихии или области достижения души человека. А высшие три основной массой ещё не освоены.
Наша планета находится в Четвёртом Круге своего развития (при существовании семи); человечество в своей массе достигло освоения четырёх стихий ( при существовании семи). При существовании Семи Кумар, на землю до сих пор приходили или осуществляли контроль только Четверо из Них.
Семь Кумар, которые есть планетарные Духи и Четверо из Них, Которые известны как ближайшие к Солнцу Духи планет — Меркурий, Венера, Марс и Сатурн имеют наибольшее влияние на земное человечество. Другие, транссатурновые планеты, вернее их Духи стали проявлять своё заметное воздействие на Землю по мере своего открытия, то есть известный принцип запроса с низу — Ответа с Верху и никогда не наоборот. Расширение сознания человека и прозрение до уровня узнавания новой планеты нашей солнечной семьи и последующее взрывообразное мысленное подтверждение открытия учёного планеты массами людей, вызвало соответствующий отклик Духа планеты Уран. И на планете Земля, как Ответ, мощной волной прокатился всплеск достижений науки. И таким образом происходило с каждой более отдалённой планетой. Подобным образом произошло с открытием Нептуна с ускоренным развитием химии (таблица Менделеева) и резко возросшим религиозным устремлением людей. Также проявилось на человечество и открытие Плутона (телевидение, средства массового вещания). Позже люди стали что-то понимать в связи с ноосферой.

Е. Рерих интересовалась у Владыки, - верно ли она понимает, что транссатурновые планеты лишь частично относятся к нашей солнечной системе и получила подтверждающий Ответ. Иначе говоря, это ситуация подобно тому, как на вашем компьютере может лежать мёртвым грузом не активированная программа и заработает полноценно только тогда, когда вы вспомните о ней, активируете и начнёте выстраивать с ней взаимодействие.
К слову сказать, что все планеты за Сатурном были известны древним, также как и дальний Космос, но в период варварства и упадка Культуры все эти знания были забыты.

И теперь о зерне духа. Также как Превышний Создатель и Творец, совершивший оДУХотворение созданного человека, тем поставив точку в завершении процесса Творения Человека, после первичных лунных Монад и Творения человека Кумарами — планетарными Духами, так и зерно духа — Единый Дух Солнечный — Христос отличается от Своих Духов планет, Собратьев — Кумаров. Разница заключается в Иерархическом соответствии. ТРИединая целостность Превышнего не может разлагаться на стихии и множества Лучей - Цветов, будучи абсолютно Белым, Сотворив (отразив от Себя) однако все существующие Семь Духов (Кумаров) тем ни менее. Как это происходит при пропускании Луча через призму (источник света всегда останется источником).
Таким же образом по завершении эволюции уже все Семь Лучей и Кумаров передадут безвозмездно свои Принципы Единому Солнечному Духу — Христу, влившись в Единую Космическую Иерархию через её Фокус — Христа, Духа солнца. Кто будет в то далёкое время Христом многим из нас уже не будет важным, поскольку, следуя Космическому Закону Иерархии, мы окажемся в Иных Мирах на иных планетах, поскольку никогда не существует в Космосе НИЧЕГО вечного и постоянного, кроме Причины, по которой мы существуем. Всё постоянно движется, эволюционирует и стремится к проявлению своих лучших качеств в бесконечном движении к осознаваемому Фокусу - Христу.

Различные Иерархии различных космических систем всегда пребывают в постоянном движении в устремлении к Единому Фокусу — Отец-Мать-Сын и важные для местного человечества определённые Рубежи Иерархии важны только нам, как Светочи в Пути для правильного выбора направления продвижения. Так же, находясь на гораздо низших (если вообще) ступенях Лестницы Иерархии по сравнению с Учителем Иисусом Христом или же будущим ожидаемым уже в наше время — Христом (как бы ни было Его Имя, ведь Христос — это Функция солнечной системы, переходящая иерархическая Должность Деятелей, Которые также непрерывно совершенствуются и передвигаются по Лестнице Иерархии Бесконечности.

Если закончить тем, чем я начала — стихиями, то становится понятно, что существующие сегодня четыре стихии, в том числе стихии в их астрологическом понимании, будут увеличиваться количественно до своего предела — семи, но весьма постепенно — по мере роста сознания человека, так же как и его органы чувств (некоторые из них сегодня уже намечены). Но, всегда и даже тогда, когда человек будет владеть всеми семью чувствами и стихиями, то зерно духа всё равно будет пронизывать каждый его атом, пока не станет довлеющим и не расплавит и не вберёт в Себя все сопутствующие Лучи и эманации в Единый Белый Свет.

Landre 10.09.2009 20:03

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Ну разве например, это не прямые и понятные пояснения Елены Ивановны:

18.06.36
Каждый дух, или монада, зарождается под лучом определенного Светила, и потому зерно духа его заключает в потенциале своем все тождественные энергии, присущие этому Светилу, которое остается его ведущем Светилом на всю Манвантару. Так энергия зерна духа Хозяина Земли вполне тождественна с энергиями, излучаемыми нашей Землей. Дух Владыки планеты проходит, конечно, через ч е л о в е ч е с к у ю форму (высшие центры планеты заключаются в высших центрах человека), как первоучитель овладения присущей ей материи, и потому он является знатоком свойств этой материи.

18. 6. 35
Теперь ответы на Ваши вопросы. Божественная монада находится в каждом минерале, в каждом растении, в каждом проявлении, ибо без этого огненного зерна нет и жизни. И, по мере восхождения из простых к более сложным организмам, монада, или зерно духа (т.е., здесь эти понятия отождествляются), остаётся всегда неизменной в стихийной цельности своей, но эманации или излучения этого зерна изменяются в зависимости от роста сознания оживляемого им организма. Следовательно, чем сложнее и утончённее организм, тем и излучения монады становятся богаче и тоньше.

07.12.35
… Духом или духами, рожденными от Земли, мы можем считать лишь Князем мира сего и всех землян, отвечающих его лучу, ибо каждое зерно духа (т.е., монада, дух) зарождается под известным светилом, которое на всю Манвантару остается его ведущей звездой.

Что же понимается под монадой?

12.04.35
Структура монады: Атма+Буддхи+Манас

Таким образом, Е.И. отождествляет зерно духа (дух) с монадой, которая содержит Атма+Буддхи+Манас (что и является истинным Человеком), и которая (а не только Манас) зарождается под определенным светилом. А еще Е.И. сказала (если нужно дословно, могу найти), что монада - часть Духа Планеты (который является ее Создателем, Отцом Небесным). Мне этот вопрос понятен и доказательства в виде измышлений не нужны...

Кайвасату 10.09.2009 21:31

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 282168)
Ну разве например, это не прямые и понятные пояснения Елены Ивановны:
....

Что же понимается под монадой?
12.04.35
Структура монады: Атма+Буддхи+Манас

Таким образом, Е.И. отождествляет зерно духа (дух) с монадой, которая содержит Атма+Буддхи+Манас (что и является истинным Человеком), и которая (а не только Манас) зарождается под определенным светилом. А еще Е.И. сказала (если нужно дословно, могу найти), что монада - часть Духа Планеты (который является ее Создателем, Отцом Небесным). Мне этот вопрос понятен и доказательства в виде измышлений не нужны...

1) О том, что под определенным светилом должен родиться именно Манас, говорил не я, читайте внимательнее.
2) Вы подменили понятия. Вместо того, чтобы доказывать "игнорирование мною прямых указаний", Вы вдруг решили доказать просто ясность и понятность отдельных выражений Е.И.Рерих.
3) Я не спорю о ясности или понятности этих цитат.
4) Вы не правы, когда однозначно утверждаете, что под зерном духа в АЙ понимается именно Атма-Буддхи-Манас, которые также тождественны понятию Монады. Это не так и это является примером необъективного суждения. Объективно ситуация обстоит следующим образом: в Учении и письмах Рерих термины "зерно духа" и "монада" употребляются в двух значениях: 1) Атма-Буддхи-Манас 2) Атма. Цитаты в подтверждение первого значения уже приводились и были повторены Вами, цитаты в пользу второго значения также приводились мною в этом сообщении, хотя, видимо, и были проигнорированы Вами. И я в теме говорил, вместе с Игорем об этом двойном понимании терминов. Вы же где-то увидели вместо этого некое мифическое игнорирование...
5) не стоит отождествлять дух с зерном духа. Да, эти термины в АЙ употребляются в основном в одном и том же значении (АБМ), но только не тогда, когда они употребляются одновременно, ведь тогда становится очевидным что зерно духа есть нечто более тонкое и более частное, чем более общее понятие дух.

Игорь Л. 10.09.2009 21:57

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 282168)
Мне этот вопрос понятен...

Сомневаюсь.
Про пробуждение Манаса сказано и в Письмах, и в ТД - это сделали Кумары (Их ещё называют Агнишваттами а ещё - Манаса-Путрами) во время 3-й и 4-й Расы под Лучами Светил.
Является ли это зарождением монады Атма-Буддхи-Манас, или, всё же, был пробуждён Манас? Тайная Доктрина даёт ясный ответ - Манас был пробуждён Агнишваттами силою Крия-Шакти.

А существовали ли до этого момента принципы Атма-Буддхи - дуальная монада? Конечно. Ведь не сказано, что монады были созданы в 3 Расе, наоборот, описано, как монады перешли на земную планетарную цепь с лунной, и как эти монады проходили эволюцию трёх с половиною Кругов до сотворения разумного человека в 3 Расе. И всё это время и Атма, и Буддхи, и Манас существовали в человеке лишь латентно.

А вот Планетные Духи, пришедшие со Светил, под Лучами которых Они зародили зерно духа (по Письмам Е.И.) или разум людей (Манас, по ТД) - это событие в 3 Расе по обоим источникам. Читайте внимательно и проверяйте себя.


Монада божественная - Атма, одинаково присутствующая во всём сущем.
В человеческом, не разумном ещё, существе монада Атма-Буддхи-Манас также существовала латентно в течение трёх с половиной Кругов.
Но в третьей Расе происходит знаменательное событие. Кумары пробуждают в людях латентный Манас своей силой (вибрацией) Крия-Шакти, или по-другому, одаривая человека частицей Своей Сущности - искрой Манаса. И человек с этого момента становится сознательным.
И его Буддхи начинает постепенно нарастать за счёт накоплений, ассимилированных им из высшего Манаса.

Это - не измышления. Об этом говорит Тайная Доктрина Блаватской, т.е. Тот же Учитель - Махатма М.

Триада латентная становится подлинной Триадой - действующей, работающей. После этого события в 3 Расе.

И вокруг частицы Сущности Кумары, человек накапливает свои собственные вышие энергии-Сознание, становясь Индивидуальностью.

Landre 11.09.2009 09:34

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Игорь, разве создание монады и пробуждение манаса это одно и то же? Е.И. говорит о зарождении монады под Лучом Светила. По моему скромному мнению не стоит связывать вопрос зарождения монады с вопросом Человеческих Рас и наделения их разумом в 3-й относительно стихийной принадлежности (которую определяет принадлежность Светила и Создателя). Все-таки зарождение монады, как я понимаю, относится к моменту изначального Творения, произошедшего бесконечный ионы назад. А наделение человека разумом произошло совсем недавно по космическим меркам...

adonis 11.09.2009 09:41

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 282018)
Адонис, прекратите детский сад с отрицанием очевидного.

Есть слова Елены Ивановны, из которых совершенно ясно и недвусмысленно явствует, что есть такое понятие, как гороскоп индивидуальности. Она прямо употребляет эти слова. Если Вы не заметили их, то я Вам их подчеркну:
Цитата:

"Для Вашего сведения скажу, что гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности" (Е.И.Рерих К.И.Стурэ, 28 февраля 1935 г.)
А теперь просто сравните с Вашими словами:
Цитата:

гороскопов индивидуальности не бывает
Цитата:

Гороскопа индивидуальности нет и быть не может.
Комментарии излишни, Адонис.

С другой стороны я в астрологии не очень разбираюсь, доверился Елене Ивановне, поэтому если на самом деле это не так, то я и написал Вам:
"Ладно, Адонис, не вините нас с Еленой Ивановной в этой глупости, не разбираемся мы в гороскопах, не знаем, что гороскопов индивидуальности не существует...."
Что именно после этого Вас возмущает, Адонис? Кончайте культивировать злобу...
.

Вот интересно, у меня стали пропадать посты и даже без сообщения в ЛС. Что, причину придумать нельзя или подписаться страшно? Куда исчез мой пост о том, что Письма давались по сознанию? Посты исчезают сапой, как люди в 37году, тихо, ночью и навсегда.
Придётся дублировать по другому. Предупреждаю, удалите - размещу во всех темах многократно.

Если Христос говорит что Земля плоская – он говорит по сознанию слушателя, если человек говорит что Земля плоская, он говорит уже глупость и тоже по сознанию, но своему. Вот теперь представим, что человек по своему видению сделал вывод о плоскости Земли, другой назвал это глупостью. Первый решил доказать свои «знания» и стал рыться в источниках, понял что ошибался, понял что она круглая, но вдруг находит вот это учение:
Цитата:

Надземное т.I, 170. Урусвати знает, что около вопросов космогонии и религии должна быть проявлена особая целесообразность. Можно оценить слова Великого Путника, что Он пришел исполнить прежний закон. Многие приступали к Нему с вопросом — плоска ли Земля? Он же отвечал: «Для вас она плоска».
Дальше начинается действие обычного книжника, Христос сказал плоская – значит плоская. Элементарная логика покажет, что Земля не может быть двух форм одновременно и если она плоская в одном случае, то значит плоская всегда. И плевать что всем ясно что это не так. По букве можно выкрутится, да ещё на ехать на того, кто назвал это глупостью. Мол мы с Христом, а ты значит Христа дураком назвал.

Теперь к нашей теме. Когда Христос говорит, что Земля плоска – это снисхождение, когда человек говорит тоже самое – глупость. Когда ЕИР говорит конфиденциально астрологу про индивидуальный гороскоп – это снисхождение, а когда человек заявляет о существовании индивидуального гороскопа – это глупость. Никто на может показать индивидуальный гороскоп, ни даже схематично и ни теоретически объяснить как он мог бы выглядеть. Ибо индивидуальность только называется индивидуальностью, но зарождается, как я уже писал выше» в группе. Родовая группа Монад зарождённая под одним Лучом и никакого индивидуального гороскопа у каждой из них быть не может. «Индивидуальный гороскоп» эзотерически значит «гороскоп Монады»?????.

Учение даётся сверх любого сознания и на будущее. Письма пишутся по сознанию и могут иметь отношение к определённым частным условиям, тут уже обязательно нужно смотреть кому и в каком контексте было сказано. Дневниковые Записи ЕИР зачастую фразы без контекста, выделенные из беседы и не ясно о чём была речь до и о чём после этого фрагмента. Такие записи можно использовать исключительно для личного размышления, личного анализа, но никак не для публичных выводов. Ведь уровень сознания беседующих отличается от уровня читающего и набег ошибок неизбежен.

Но во всём происшедшем выше возник ещё один очень интересный момент, удалось почувствовать новую негативную энергию основанную на радости (что удивительно), на радости от возможности выкрутится даже ценой лжи. На досуге попробую оформить это чувство в слова о открыть новую тему о книжниках.

Кайвасату 11.09.2009 09:56

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 282314)
Игорь, разве создание монады и пробуждение манаса это одно и то же? Е.И. говорит о зарождении монады под Лучом Светила. По моему скромному мнению не стоит связывать вопрос зарождения монады с вопросом Человеческих Рас и наделения их разумом в 3-й относительно стихийной принадлежности (которую определяет принадлежность Светила и Создателя). Все-таки зарождение монады, как я понимаю, относится к моменту изначального Творения, произошедшего бесконечный ионы назад. А наделение человека разумом произошло совсем недавно по космическим меркам...

Опять же зависит от того, какое значение вкладывается в понятие "монада". Если речь об изначальном творении Кумарами, то речь об Атмане, о чем я уже говорил. Игорь же говорит о монаде в значении АБМ.

Dar 11.09.2009 09:58

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 282316)
Вот интересно, у меня стали пропадать посты и даже без сообщения в ЛС. Что, причину придумать нельзя или подписаться страшно?...
Посты исчезают сапой, как люди в 37году, тихо, ночью и навсегда.
Придётся дублировать по другому. Предупреждаю, удалите - размещу во всех темах многократно

А сложно просто без осуждения, оскорблений и угроз спросить?

Сообщение в личку должно прийти автоматом. Модератор сам его не пишет.
Если не пришло значит возможно какие-то технические причины или
пост не удалялся.
Цитата:

Куда исчез мой пост о том, что Письма давались по сознанию?
пост № 47?

adonis 11.09.2009 10:04

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 282324)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 282316)
Вот интересно, у меня стали пропадать посты и даже без сообщения в ЛС. Что, причину придумать нельзя или подписаться страшно?...
Посты исчезают сапой, как люди в 37году, тихо, ночью и навсегда.
Придётся дублировать по другому. Предупреждаю, удалите - размещу во всех темах многократно

А сложно просто без осуждения, оскорблений и угроз спросить?

Сообщение в личку должно прийти автоматом. Модератор сам его не пишет.
Если не пришло значит возможно какие-то технические причины или
пост не удалялся.

А слабо так же без удаления спросить разъяснения?

Dar 11.09.2009 10:44

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 282325)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 282324)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 282316)
Вот интересно, у меня стали пропадать посты и даже без сообщения в ЛС. Что, причину придумать нельзя или подписаться страшно?...
Посты исчезают сапой, как люди в 37году, тихо, ночью и навсегда.
Придётся дублировать по другому. Предупреждаю, удалите - размещу во всех темах многократно

А сложно просто без осуждения, оскорблений и угроз спросить?

Сообщение в личку должно прийти автоматом. Модератор сам его не пишет.
Если не пришло значит возможно какие-то технические причины или
пост не удалялся.

А слабо так же без удаления спросить разъяснения?

о чем?
(так было удаление поста про сознание?)

Кайвасату 11.09.2009 10:46

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 282316)
Вот интересно, у меня стали пропадать посты и даже без сообщения в ЛС.

У меня та же картина.

Относительно остального, Адонис, - Ваш тези основан лишь на предположении и домысле о том, что Елена Ивановна знала и специально неправильно сказала, а я зделал то же самое по глупости.
Как я уже писал ранее, это яркий пример двойных стандартов и предвзятости.

Цитата:

Но во всём происшедшем выше возник ещё один очень интересный момент, удалось почувствовать новую негативную энергию основанную на радости (что удивительно), на радости от возможности выкрутится даже ценой лжи. На досуге попробую оформить это чувство в слова о открыть новую тему о книжниках.
Радость возникает от восторжествования истины над предвзятой субъективностью, а негативный осадок от негативных форм общения, инициированных Вами, Адонис.

Альдебаран 11.09.2009 18:01

Ответ: Семь Кумар
 
В чем-то конечно, Адонис, Вы правы. Я тоже помню момент из писем Е.И.Рерих. Например, Она Клизовскому Сказала, что планета Урусвати есть Венера, хотя Знала, что это не так. Иногда бывают разные причины в ответах, и необходимо всегда брать в расчет кому письмо было адресовано. Но с другой стороны, письма Е.И.Рерих не были бы так содержательны и полезны для нас, если бы большая часть информации из них не была бы достоверна и надежна. Ведь и Христос же Сказал, не Земля плоская, а плоска для вас. Поэтому, если мы признаем письма Е.И.Рерих, как заслуживающий доверия Источник, то нужно дополнять им имеющиеся у нас знания.
Я не буду с Вами спорить по поводу гороскопа индивидуальности, Вы более меня разбираетесь в астрологии, насколько я понял. Но все же рискну сделать небольшое предпложение, вполне вероятное, если подумать. Никому из нас неизвестно, как именно происходит зарождение монады, и как Космические родители осуществляют это таинство. Но как вероятность вполне можно предположить, что и в этот момент (по аналогии с земным рождением человека) может закладываться влияние того или иного сочетания планеты (планет) на индивидуальность на всю последующую Мантвантару. Я далеко не берусь сказать, что это так, но это вполне возможна. А что если Елена Ивановна как раз это и Имела в виду? В любом случае когда-нибудь мы получим более полный ответ и на этот вопрос.
Как резюме хотелось бы подвести итог. Нам видимо все же удалось привести доказательства, что индивидуальность каждого человека принадлежит к одной из четырех стихий и браки, подчеркиваю любые, а не только духовные, должны заключаться между людьми принадлежащими к одной стихии зерна духа. И что стихии индивидуальности и стихии современной западной астрологии абсолютно разные вещи.
Отсюда возникает наиболее важный и вполне логичный вопрос. Как определить стихию своей индивидуальности, стихию зерна своего духа и как сделать это определение по отношению к другому человеку.
Адонис, мне интересно Ваше мнение. Правильно ли я понимаю, что брак не только противоположных стихий крайне недопустим, но брак даже родственных, например огня и воздуха также приведет к сложностям как в семейной жизни для самих супругов, так и негативно скажется на потомстве? Если я правильно понял, даже о таких возможностях и Говорилось в Учении Храма.

adonis 11.09.2009 21:11

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 282422)
Отсюда возникает наиболее важный и вполне логичный вопрос. Как определить стихию своей индивидуальности, стихию зерна своего духа и как сделать это определение по отношению к другому человеку.

Адонис, мне интересно Ваше мнение. Правильно ли я понимаю, что брак не только противоположных стихий крайне недопустим, но брак даже родственных, например огня и воздуха также приведет к сложностям как в семейной жизни для самих супругов, так и негативно скажется на потомстве? Если я правильно понял, даже о таких возможностях и Говорилось в Учении Храма.

Стихию Зерна Духа не определите никак, она не от мира сего. И зачем? Можно только прочувствовать (не вычитать) косвенно по иерархии своего луча, в которую входят не только высшие планеты, родственные души, но и нижележащие животные, растения и минералы принадлежащие тому же лучу. Энергия луча называется стихией условно, только что бы определить групповую принадлежность.

Партнёра своей космической стихии для брак, как я уже писал, может почувствовать исключительно сердце, если отключить от процесса поиска половые чувства и умственные пожелания. Тут как в сказке, пустил стрелу мысли в чисто поле и иди за ней и если клювом по сторонам не щёлкать, да на мини - декольте не глядеть, то глядишь и прилетит к своей лягушке. Если предыдущая карма позволит. Стихии земного гороскопа влияют только на притирку партнёров, но реальная гармония может быть исключительно с родственной по лучу душой, не зависимо от стихии данного воплощения. Вы думаете что среди земных пар огонь - огонь разводов меньше чем среди пар огонь - вода? Ничуть.
На потомстве скажется желание или не желание ребёнка. Его нужно начинать творить, призывать, любить задолго ДО ЗАЧАТИЯ. Создав пространство любви можно помочь воплотится более высокому духу и я думаю, что даже карма в этом случае пойдёт на встречу.

sova 14.09.2009 22:02

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Из письма Е.И.Рерих к Г.И.Фричи от 6 февраля 1954 года в переводе с английского Т.О.Книжник (цит. по изданию: Е.И.Рерих. Письма. Том IX (1951 – 1955 гг.). М.: МЦР, 2009, стр. 376):
Цитата:

Вы спрашиваете, как узнать, к какой стихии мы принадлежим и есть ли у астрологии к этому правильный ключ. Да, только астрология может раскрыть стихию, к которой мы принадлежим, но только в этой земной жизни. Но основной элемент [[в англоязычном оригинале письма, вероятно, стоит слово «element», т.е. «стихия»]], который входит в состав нашей монады, может знать только Архат. Наша монада зарождается под определённым светилом и определённой стихией. Так, её состав полностью отвечает природе того Светила и определённой основной стихии.
<...>
Каждая новая жизнь на физическом плане приносит нам новое пополнение элементов [сверху написано: ингредиентов — прим. ред. МЦР] и новую преобладающую стихию.
<...>
Гармонизация аур означает соответствие напряжения и ритма вибраций, но состав монад может быть различным. Различие в составе монад нежелательно и даже опасно для тех, кто состоит в браке, но две сгармонизированные личности могут даже продлить срок их жизней.

Альдебаран 22.01.2019 17:36

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
У меня вопрос к участникам форума. Как Вы думаете, есть ли противоречие в этих строках из Дневников ЕИР по поводу планеты и стихии зерна духа НКР:

Цитата:

2 августа 1927
К каким стихиям принадл[ежим] Ф[уяма] и я?
Огонь.

24 декабря 1929
Планета Фуямы?
Нептун.

16 мая 1937
Какие планеты принадлежат к водной стихии?
Многие, например Нептун и Плеяды...Зерно духа несет в себе триединство. Следовательно, важно то светило, под которым впервые совершилось зарождение человеческой особи.
Итак, если с ЕИР все предельно ясно - она супруга Владыки в Владычица Урана и принадлежит к огненной стихии, то с НКР не все так просто. Сначала говорится, что он тоже огненной стихии, потом называется его планета Нептун, и еще чуть позже говорится, что Нептун водной стихии. Если же добавить к этому, что вроде бы всегда утверждалось, что НКР космический сын Владыки, следовательно его монада как бы должна была зародится под Ураном, то можно совсем запутаться. Что скажете на это противоречие в Дневниках?

Aurora) 22.01.2019 18:03

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 665341)
У меня вопрос к участникам форума. Как Вы думаете, есть ли противоречие в этих строках из Дневников ЕИР по поводу планеты и стихии зерна духа НКР:

Цитата:

2 августа 1927
К каким стихиям принадл[ежим] Ф[уяма] и я?
Огонь.

24 декабря 1929
Планета Фуямы?
Нептун.

16 мая 1937
Какие планеты принадлежат к водной стихии?
Многие, например Нептун и Плеяды...Зерно духа несет в себе триединство. Следовательно, важно то светило, под которым впервые совершилось зарождение человеческой особи.
Итак, если с ЕИР все предельно ясно - она супруга Владыки в Владычица Урана и принадлежит к огненной стихии, то с НКР не все так просто. Сначала говорится, что он тоже огненной стихии, потом называется его планета Нептун, и еще чуть позже говорится, что Нептун водной стихии. Если же добавить к этому, что вроде бы всегда утверждалось, что НКР космический сын Владыки, следовательно его монада как бы должна была зародится под Ураном, то можно совсем запутаться. Что скажете на это противоречие в Дневниках?

Если не ошибаюсь, то в момент рождения Рериха Нептун был на одной линии Земля - Солнце.
То есть, если в какой-нибудь астрономической программе посмотреть на Солнечную Систему сверху на ту дату, то Земля будет между Солнцем и Нептуном, и на одной линии. Владыка дал один из ключей астрологии, а моя интуиция увидела практическое подтверждение.

И как я проанализировала далее, положение планет в СС на момент рождения влияет на человека. Я знала одного человека, у которого на одной линии был Сатурн, а еще и Марс рядом. Так вот плохая судьба была у этого человека - всё не мог найти себя в жизни, алкоголь, много лет службы в армиях разных стран и т.п.

И напротив, благоприятно, если на одной линии Уран или Юпитер.

Например, у меня - Меркурий, возможно поэтому моя работа связана с информацией, работала в институте, затем много лет в фирме - Интернет-провайдере.

В любой астро-программе внесите дату и посмотрите на СС сверху, - если немного знать характеристики планет, то много чего можно заметить. Бывают кресты из планет, бывает, что все планеты сосредоточены в одном участке СС...

adonis 22.01.2019 19:22

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Цитата:

Сообщение от Aurora) (Сообщение 665343)
Если не ошибаюсь, то в момент рождения Рериха Нептун был на одной линии Земля - Солнце.

Это относится к гороскопу личности, а не к стихии Зерна Духа, которая не меняется всю манвантару.
Стихию своего Зерна Духа узнать можно только по стихии своего Учителя, который будет той же самой стихии.
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 665341)
...то с НКР не все так просто. Сначала говорится, что он тоже огненной стихии, потом называется его планета Нептун, и еще чуть позже говорится, что Нептун водной стихии.

Всё правильно. Планета НКР - Нептун, точно так же как и у Кут Хуми. Это одна Иерархическая ветвь. Владыка и Урусвати другая ветвь - Урана. Платон третья ветвь. Раккоци четвёртая. Все Владыки принадлежат различным Отцам Небесным и каждый есть носитель своей стихии Зерна Духа. Точно так же и мы принадлежим как минимум пяти, а возможно даже семи различным Отцам Небесным по своим Зёрнам Духа.
А на предмет "водной стихии", так это из другой оперы, которая к Зерну Духа отношения не имеет. Есть Мир Огненный, куда попадут все зрелые Зёрна Духа всех возможных стихий. И нет Мира Водяного.

Альдебаран 23.01.2019 06:41

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Цитата:

Сообщение от adonis
Это относится к гороскопу личности, а не к стихии Зерна Духа, которая не меняется всю манвантару.

Согласен.

Цитата:

Сообщение от adonis
Всё правильно. Планета НКР - Нептун, точно так же как и у Кут Хуми. Это одна Иерархическая ветвь. Владыка и Урусвати другая ветвь - Урана.

Откуда информация, что Махатма Кут Хуми - Владыка Нептуна?

Можно добавить:

Цитата:

19 ноября 1930, среда

– Планета Юрия?
– Нептун.
Цитата:

Сообщение от adonis
Точно так же и мы принадлежим как минимум пяти, а возможно даже семи различным Отцам Небесным по своим Зёрнам Духа.

Скорее всего к восьми. У Сатаны тоже была своя иерархия.

Цитата:

Сообщение от adonis
А на предмет "водной стихии", так это из другой оперы, которая к Зерну Духа отношения не имеет. Есть Мир Огненный, куда попадут все зрелые Зёрна Духа всех возможных стихий. И нет Мира Водяного.

Не соглашусь. Каждая планета имеет свою стихию. Уран - огонь. Сатурн - земля. Все, зародившиеся под Ураном будут огненной стихии в зерне духа, под Сатурном - земной. Поэтому есть противоречие, где в одном месте говорится, что НКР огненной стихии, а в другом, что Нептун водной стихии. Насколько я Вас понял, для Вас Нептун такой же огненный, как и Уран? Как Вы смотрите на Сатурн? Какой он стихии на Ваш взгляд?
И еще. Не раз говорилось, что НКР, как и Абрамов сын Влыдыки. Может он все-таки уранит?

Michael 23.01.2019 08:02

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 665377)
Откуда информация, что Махатма Кут Хуми - Владыка Нептуна?

Вроде было в Сферовских Дневниках или в "У Порога Нового Мира".

Цитата:

Не соглашусь. Каждая планета имеет свою стихию. Уран - огонь. Сатурн - земля. Все, зародившиеся под Ураном будут огненной стихии в зерне духа, под Сатурном - земной. Поэтому есть противоречие, где в одном месте говорится, что НКР огненной стихии, а в другом, что Нептун водной стихии. Насколько я Вас понял, для Вас Нептун такой же огненный, как и Уран? Как Вы смотрите на Сатурн? Какой он стихии на Ваш взгляд?
И еще. Не раз говорилось, что НКР, как и Абрамов сын Влыдыки. Может он все-таки уранит?
При доступных крохах информации сложно делать выводы, тем более в такой запутанной сфере.

В Письмах Е.И. говорится о том, что Уран и Нептун "принадлежат к высшим притяжениям". Поищите упоминания Нептуна и Урана в поисковой система А.Й., там включена ТД и др.
Нептун еще и Дракон. #-o

"... Яро я уже преуспела в уплотнении Тонкого Тела Великого Владыки, но и своего. Ярое уплотнение тонкой оболочки из Материи Люциды уявляется уже совершенно стойким. Стойкость эта достигнута благодаря новым ингредиентам с Нептуна и Урана. Но ассимиляция новых лучей Нептуна с лучами Урана была мне нелегка. Сердце мое ведь живет только благодаря Лучу Великого Владыки, и нужна большая бережность, чтобы не дать мне уйти до положенного нового срока. Свой старый срок я уже пережила на 13 лет. Я должна была[5] умереть[6] по окончании Огненной Трансмутации и разъединения трех естеств. ..." Письма Е.И. 24.02.54

Теософский словарь. ВАРУНА

ВАРУНА (Санскр.) Бог воды или морской бог, но совершенно непохожий на Нептуна, ибо в случае этого старшего из ведийских божеств, Вода означает "Воды Пространства", или все-облекающее небо, Акаша - в одном смысле. Варуна или Уаруна (фонетически) несомненно является прототипом греческого Урана. Как говорит Мьюир: "Варуне приписываются благороднейшие космические функции. Обладая неограниченным знанием... он поддерживает небо и землю, он обитает во всех мирах как суверенный властитель. ...Он заставил золотое... солнце засиять на небосводе. Ветер, гремящий в атмосфере, есть его дыхание. ...Благодаря действию его законов, луна движется в сиянии и звезды... таинственно исчезают при дневном свете. Он знает полет птиц в небе, пути кораблей в океане, направление далеко уносящегося ветра, и созерцает все, что было или будет сделано. ...Он - свидетель правдивости и лживости людей. Он наставляет Риши Васишту в мистериях; но его тайны и тайны Митры не для того, чтобы их открывали глупцам." ..."Качества и функции, приписанные Варуне, сообщают его характеру нравственное величие и святость, далеко превосходящие все, приписываемое любому другому ведийскому божеству."

Но в ТД Варуна это Нептун.

ТД2.ч.I.Комментарии, Станца II, стих 10

СТАНЦА II. – Продолжение.

10. КОГДА ОНИ[1] БЫЛИ ИСТРЕБЛЕНЫ, ЗЕМЛЯ-МАТЕРЬ ОСТАЛАСЬ ОПУСТОШЕННОЙ[2]. ОНА ПРОСИЛА ВЫСУШИТЬ ЕЕ[3].

Время отвердевания земной коры наступило. Воды разделились и процесс начался. Это было началом новой жизни. Именно это и открывается нам одним из ключей. Другой ключ учит происхождению Воды, ее смешение с Огнем – «Жидким Огнем», согласно употребленному выражению – и дает алхимическое описание порождения этих двух – твердых веществ, подобных минералам и землям.

«Из Вод Пространства» произошла ширь Океанская на Земле, как порождение мужского начала Духа-Огня и Воды, женского начала (газообразного). Варуна низвержен из Беспредельного Пространства, чтобы царствовать под видом Нептуна над предельными Морями. Можно убедиться, что народная фантазия как всегда опирается на точные научные основания.


Инструкции для учеников внутренней группы (ЕПБ)

Солнечная система

Все видимые планеты, причисляемые астрономами к нашей Солнечной системе, действительно входят в нее, за исключением Нептуна. Также в нее входят и некоторые другие, не известные науке, и «все луны, пока что невидимые – для следующих творений».

adonis 23.01.2019 19:23

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 665377)
Не соглашусь. Каждая планета имеет свою стихию. Уран - огонь. Сатурн - земля. Все, зародившиеся под Ураном будут огненной стихии в зерне духа, под Сатурном - земной. Поэтому есть противоречие, где в одном месте говорится, что НКР огненной стихии, а в другом, что Нептун водной стихии. Насколько я Вас понял, для Вас Нептун такой же огненный, как и Уран? Как Вы смотрите на Сатурн? Какой он стихии на Ваш взгляд?

Планета, как и человек, будет принадлежать к одному из семи Лучей. Но Мир Огненный вмещает всех. Стихии вода, земля, огонь, воздух это условности исключительно для земного сознания. В других культурах или цивилизациях будут другие варианты названий периодов активности. Почему в китайском гороскопе 12 животных поочерёдно через цикл становятся то огненными, то земными? Могут быть зима, лето, осень, весна. Это всё условности обозначающие некое качество отрабатываемое в данный конкретный момент и к Зерну духа отношения не имеет. Все Зёрна - огненные и другой природы у них быть не может. Откуда пришли из Огня - туда все и вернутся.

Альдебаран 24.01.2019 08:34

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 665384)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 665377)
Откуда информация, что Махатма Кут Хуми - Владыка Нептуна?

Вроде было в Сферовских Дневниках или в "У Порога Нового Мира".

Я нашел только это, но здесь утверждается, что Он будущий Владыка Нептуна:

Цитата:

25 сентября 1934, вторник

– Вл[адыка], кто Правитель Нептуна и к какой планете прин[адлежит] Вл[адыка] Хр[истос]?
– Скажу в четверг.

6 октября 1934, суббота

– Вл[адыка], Вы не ответили на вопросы о М[ахатмах] К[ут-]Х[уми] и Христе?
– Кут-Хуми – будущий Правитель Нептуна. Христос будет утверждать приближающуюся планету.

Michael 24.01.2019 10:01

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Учитель М. тоже, как понимаю, будущий Правитель Урана, т.к. занят на Земле.

Альдебаран 24.01.2019 10:11

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 665483)
Учитель М. тоже, как понимаю, будущий Правитель Урана, т.к. занят на Земле.

Насколько я понял - не будущий, а настоящий. Есть еще информация, что Махатма К.Х., Он же Архангел Уриэль - Владыка Венеры, а Учитель Илларион - Владыка Марса.
То, что Махама К.Х. Владыка Нептуна, говорят новые записи.

Said 24.01.2019 12:27

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 665341)
следовательно его монада как бы должна была зародится под Ураном, то можно совсем запутаться. Что скажете на это противоречие в Дневниках?

Зарождение планет происходило не под Ураном а под Сириусом. Так, что соотношение элементов определяет наличие "сил" присутствующих в первичном Атоме.

Кайвасату 24.01.2019 16:03

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 665341)
У меня вопрос к участникам форума. Как Вы думаете, есть ли противоречие в этих строках из Дневников ЕИР по поводу планеты и стихии зерна духа НКР:

Цитата:

2 августа 1927
К каким стихиям принадл[ежим] Ф[уяма] и я?
Огонь.

24 декабря 1929
Планета Фуямы?
Нептун.

16 мая 1937
Какие планеты принадлежат к водной стихии?
Многие, например Нептун и Плеяды...Зерно духа несет в себе триединство. Следовательно, важно то светило, под которым впервые совершилось зарождение человеческой особи.
Итак, если с ЕИР все предельно ясно - она супруга Владыки в Владычица Урана и принадлежит к огненной стихии, то с НКР не все так просто. Сначала говорится, что он тоже огненной стихии, потом называется его планета Нептун, и еще чуть позже говорится, что Нептун водной стихии. Если же добавить к этому, что вроде бы всегда утверждалось, что НКР космический сын Владыки, следовательно его монада как бы должна была зародится под Ураном, то можно совсем запутаться. Что скажете на это противоречие в Дневниках?


Противоречия нет. Просто понятие "Стихии" может употребляется в различных значениях. Скажем есть астрологическая стихия зодиакального знака при рождении. В следующем воплощении она может быть иной, а вот "Стихия Зерна Духа" сохраняется надолго.
Т.е. Стихия Зерна Духа у Урусвати и Фуямы - Огонь. Но стихия личности воплощения может быть иной, в том числе и быть руководимой планетами иной астрологической стихийной принадлежности.

Aurora) 25.01.2019 19:10

Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
 
Вложений: 4
Когда Учитель говорил о том, что планета Е.И. - Уран, похоже что имелось ввиду всё-таки положение СС на момент её рождения, а именно - тогда приближалось противостояние с Ураном, то есть Уран приближался к Земле, это хорошо видно:
http://forum.roerich.info/attachment...1&d=1548431745
Земля между Солнцем и Ураном, почти на одной линии, если бы Е.И. родилась на 10 дней позже, то точно на одной линии. Кто знает - может она и должна была родиться немного позже.

В момент рождения Н.К. приближалось противостояние с Нептуном:
http://forum.roerich.info/attachment...1&d=1548431975

Для С.Н.Рериха - Юпитер:
http://forum.roerich.info/attachment...1&d=1548432075

Для Ю.Н. также Юпитер:
http://forum.roerich.info/attachment...1&d=1548432132
но и Сатурн там недалеко

можно сделать выводы, что благоприятно в момент рождения противостояние с хорошими планетами: Уран, Нептун, Юпитер, также если Венера на одной линии

Если противостояние с Сатурном, то велика вероятность воинственности человека
Марс - тоже не очень благоприятен

Вайрочана 25.01.2019 19:25

Ответ: Семь Кумар
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 282433)
Стихию Зерна Духа не определите никак, она не от мира сего. И зачем? Можно только прочувствовать (не вычитать) косвенно по иерархии своего луча, в которую входят не только высшие планеты, родственные души, но и нижележащие животные, растения и минералы принадлежащие тому же лучу.

Ну так в АЙ четко об этом говорится что Зерно Духа есть стихийной сущностью Огня:
Цитата:

Агни Йога. 275
Веданта правильно указывает, что дух остаётся неприкосновенным. Огненное зерно духа остаётся в стихийной цельности, ибо значение стихий неизменяемо, но эманация зерна изменяется в зависимости от роста сознания. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание. Значит, веданта имела в виду зерно, а буддизм говорил о совершенствовании оболочек. Так вполне сочетаются подвижное с неподвижным.
Вполне понятно, что Будда, устремляющий человечество к эволюции, указывал на свойства подвижности, тогда как веданта имела суждение об основе. Можете прибавить к пламени любой химический состав и тем изменить цвет и размер его, но стихийная сущность огня останется неизменною. Не Вижу противоречий основ веданты с буддизмом.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.