Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Обсуждение притч и афоризмов (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9934)

Migrant 26.08.2009 09:58

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Поддерживая Адониса:

"Бездумная любовь к афоризмам может привести к тому, что вы нечаянно растворитесь в чужой глупости".

С. Серёжиков

Musiqum 26.08.2009 10:05

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279726)

"Бездумная любовь к афоризмам...

А "думной" любви к афоризмам не может быть?

adonis 26.08.2009 10:18

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279729)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279726)

"Бездумная любовь к афоризмам...

А "думной" любви к афоризмам не может быть?

Может, и это не плохо. Суть не в любви к афоризмам. Другое дело должна быть возможность опровергать те мысли, с которыми не согласен принципиально. Почему не согласие с чужой мыслью написанной на форуме определяется как флуд и кто этот цензор, который решает, что его мысль это замечательно, а встречная уже флуд? Кстати, твой пост и мой ответ тебе уже считается флудом, так как не выделено другим цветом и не подписано другим именем, но не я начал.

Musiqum 26.08.2009 10:35

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279732)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279729)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279726)

"Бездумная любовь к афоризмам...

А "думной" любви к афоризмам не может быть?

Может, и это не плохо. Суть не в любви к афоризмам. Другое дело должна быть возможность опровергать те мысли, с которыми не согласен принципиально. Почему не согласие с чужой мыслью написанной на форуме определяется как флуд и кто этот цензор, который решает, что его мысль это замечательно, а встречная уже флуд? Кстати, твой пост и мой ответ тебе уже считается флудом, так как не выделено другим цветом и не подписано другим именем, но не я начал.

Нет, мой пост не флуд.
Я лишь заметил Мигранту, что кроме бездумной любви к афоризмам есть люди, кто любит задумываться над афоизмами.
Не считаю, что это плохо. Но и с тобой соглашусь в том плане, что не всё в афоризмах, сказанных известными именами может отвечает истине. Ведь не все авторы этих высказываний обладали духовным знанием. Но, тем не менее, и их афоризмы интересны как выражение их опыта и понимания вещей, которые могут отвечать нашему опыту и восприятию мира, а могут и не отвечать вообще.

adonis 26.08.2009 10:48

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279738)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279732)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279729)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279726)

"Бездумная любовь к афоризмам...

А "думной" любви к афоризмам не может быть?

Может, и это не плохо. Суть не в любви к афоризмам. Другое дело должна быть возможность опровергать те мысли, с которыми не согласен принципиально. Почему не согласие с чужой мыслью написанной на форуме определяется как флуд и кто этот цензор, который решает, что его мысль это замечательно, а встречная уже флуд? Кстати, твой пост и мой ответ тебе уже считается флудом, так как не выделено другим цветом и не подписано другим именем, но не я начал.

Нет, мой пост не флуд.
Я лишь заметил Мигранту, что кроме бездумной любви к афоризмам есть люди, кто любит задумываться над афоизмами.
Не считаю, что это плохо. Но и с тобой соглашусь в том плане, что не всё в афоризмах, сказанных известными именами может отвечает истине. Ведь не все авторы этих высказываний обладали духовным знанием. Но, тем не менее, и их афоризмы интересны как выражение их опыта и понимания вещей, которые могут отвечать нашему опыту и восприятию мира, а могут и не отвечать вообще.

Ха! Когда я заметил Абрикосе, даже не ей, а вообще, своё не согласие с мыслью - это ВЧ под её давлением посчитал флудом. А когда ты заметил Мигранту, то это не флуд? В чём разница?

Musiqum 26.08.2009 11:00

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279741)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279738)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279732)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279729)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279726)

"Бездумная любовь к афоризмам...

А "думной" любви к афоризмам не может быть?

Может, и это не плохо. Суть не в любви к афоризмам. Другое дело должна быть возможность опровергать те мысли, с которыми не согласен принципиально. Почему не согласие с чужой мыслью написанной на форуме определяется как флуд и кто этот цензор, который решает, что его мысль это замечательно, а встречная уже флуд? Кстати, твой пост и мой ответ тебе уже считается флудом, так как не выделено другим цветом и не подписано другим именем, но не я начал.

Нет, мой пост не флуд.
Я лишь заметил Мигранту, что кроме бездумной любви к афоризмам есть люди, кто любит задумываться над афоизмами.
Не считаю, что это плохо. Но и с тобой соглашусь в том плане, что не всё в афоризмах, сказанных известными именами может отвечает истине. Ведь не все авторы этих высказываний обладали духовным знанием. Но, тем не менее, и их афоризмы интересны как выражение их опыта и понимания вещей, которые могут отвечать нашему опыту и восприятию мира, а могут и не отвечать вообще.

Ха! Когда я заметил Абрикосе, даже не ей, а вообще, своё не согласие с мыслью - это ВЧ под её давлением посчитал флудом. А когда ты заметил Мигранту, то это не флуд? В чём разница?

Да брось ты... ВЧ не удаляет посты под чьим-либо давлением. И ты это сам прекрасно знаешь.
И к Абрикоске ты несправедлив, как мне кажется.

Wetlan 26.08.2009 11:03

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279747)
Да брось ты... ВЧ не удаляет посты под чьим-либо давлением. И ты это сам прекрасно знаешь.
И к Абрикоске ты несправедлив, как мне кажется.

Про эту тему не знаю, но вообще удаляет и еще как. За годы, моего пребывания здесь, это уже не раз обсуждалось.
Примеры искать не буду. Ими ничего никому не докажешь.

adonis 26.08.2009 11:05

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279747)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279741)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279738)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279732)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279729)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279726)

"Бездумная любовь к афоризмам...

А "думной" любви к афоризмам не может быть?

Может, и это не плохо. Суть не в любви к афоризмам. Другое дело должна быть возможность опровергать те мысли, с которыми не согласен принципиально. Почему не согласие с чужой мыслью написанной на форуме определяется как флуд и кто этот цензор, который решает, что его мысль это замечательно, а встречная уже флуд? Кстати, твой пост и мой ответ тебе уже считается флудом, так как не выделено другим цветом и не подписано другим именем, но не я начал.

Нет, мой пост не флуд.
Я лишь заметил Мигранту, что кроме бездумной любви к афоризмам есть люди, кто любит задумываться над афоизмами.
Не считаю, что это плохо. Но и с тобой соглашусь в том плане, что не всё в афоризмах, сказанных известными именами может отвечает истине. Ведь не все авторы этих высказываний обладали духовным знанием. Но, тем не менее, и их афоризмы интересны как выражение их опыта и понимания вещей, которые могут отвечать нашему опыту и восприятию мира, а могут и не отвечать вообще.

Ха! Когда я заметил Абрикосе, даже не ей, а вообще, своё не согласие с мыслью - это ВЧ под её давлением посчитал флудом. А когда ты заметил Мигранту, то это не флуд? В чём разница?

Да брось ты... ВЧ не удаляет посты под чьим-либо давлением. И ты это сам прекрасно знаешь.
И к Абрикоске ты несправедлив, как мне кажется.

Разумеется знаю, ведь мне в ЛС пришло конкретно: Удалено ВЧ, по просьбе автора темы как флуд. А к Абрикосе я вообще не обращался, а писал исключительно по высказанной мысли. Это она сама стала нападать в этой теме, а потом попросила удалить свои собственные посты как флуд (??!!!) в собственной теме, а заодно и моё не согласие с мыслью.

Musiqum 26.08.2009 11:14

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 279748)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279747)
Да брось ты... ВЧ не удаляет посты под чьим-либо давлением. И ты это сам прекрасно знаешь.
И к Абрикоске ты несправедлив, как мне кажется.

Про эту тему не знаю, но вообще удаляет и еще как..

Ну конечно удаляет, по праву админа и модератора... А иначе здесь был бы полный хаос и бесконечные разборки.
Мне кажется, это должно быть всем понятно и обид за удалённые посты не должны быть.
И мой флуд тоже удаляется. Но я им нисколько не дорожу.;)

Musiqum 26.08.2009 11:16

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279751)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279747)
Да брось ты... ВЧ не удаляет посты под чьим-либо давлением. И ты это сам прекрасно знаешь.
И к Абрикоске ты несправедлив, как мне кажется.

Разумеется знаю, ведь мне в ЛС пришло конкретно: Удалено ВЧ, по просьбе автора темы как флуд. А к Абрикосе я вообще не обращался, а писал исключительно по высказанной мысли. Это она сама стала нападать в этой теме, а потом попросила удалить свои собственные посты как флуд (??!!!) в собственной теме, а заодно и моё не согласие с мыслью.

А я Абрикоску всё равно люблю. :)

Suny 26.08.2009 19:24

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Притчи всегда комментировали лишь авторы.

Сторонний комментатор – нелепость – он не знает условий сказанного.

Представляете то, что предназначено одному человеку, читает совершенно другой и начинает комментировать – нелепо.

Комментарии в теме – чужеродный элемент – вроде мусора на газоне (Модераторы почистите ветку!:cry:) – Раздражает:evil: – Уважайте автора темы и его читателей.

Хотите комментировать – создайте тему «Комментарий дня».

P.S.
Что то мне грезятся кирзовые сапоги топчущие, ухоженные грядки и вспоминаются буйные недоросли с наслождение разрушающие кропотливо созданные строения из песка или снега - в общем сплошное безобразие.

Словно шел и споткнулся на ровном месте - в голове не укладывается - проделки темных какие то - глупости.

Пандора 26.08.2009 20:24

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 279877)
Притчи всегда комментировали лишь авторы.

В исламских традициях считается, что притчу рассказывает Учитель ученику в определенное время суток, в определенном месте планеты , при определенном расположении звезд.
Считается так же, что притча - это искусство слова попадать в сердце.
===============
Адонис комментировал не притчи, а неприкословность авторитетов , написавших афоризмы.

Dron.ru 26.08.2009 22:11

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279718)
почему нельзя обсуждать чужие афоризмы если с ними не согласен?

«Тот, кто не разбирается ни в чем, может взяться за что угодно.»
Станислав Ежи Лец

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279718)
Получается что под афоризмом можно писать всё что угодно и не моги опровергнуть?

«Только я могу судить о цвете,— сказал дальтоник,— потому что я беспристрастен».
Веслав Брудзиньский

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279718)
Что за избранность?

«Незавидна участь того, кому никто не завидует.»
Эсхил

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279726)
Поддерживая Адониса:
"Бездумная любовь к афоризмам может привести к тому, что вы нечаянно растворитесь в чужой глупости".
С. Серёжиков

«Мы как карлики на плечах гигантов, и потому можем видеть больше и дальше, чем они.»
Бернар Шартрский

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279741)
Ха! Когда я заметил Абрикосе, даже не ей, а вообще, своё не согласие с мыслью - это ВЧ под её давлением посчитал флудом. А когда ты заметил Мигранту, то это не флуд?

«Либо вы часть решения, либо вы часть проблемы.»
Элдридж Кливер

Dron.ru 26.08.2009 22:23

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279753)
И мой флуд тоже удаляется. Но я им нисколько не дорожу.;)

«Поначалу решили объявить благодарность, но потом ограничились выговором.»
В. Жуков

Migrant 26.08.2009 23:11

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279754)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279751)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279747)
Да брось ты... ВЧ не удаляет посты под чьим-либо давлением. И ты это сам прекрасно знаешь.
И к Абрикоске ты несправедлив, как мне кажется.

Разумеется знаю, ведь мне в ЛС пришло конкретно: Удалено ВЧ, по просьбе автора темы как флуд. А к Абрикосе я вообще не обращался, а писал исключительно по высказанной мысли. Это она сама стала нападать в этой теме, а потом попросила удалить свои собственные посты как флуд (??!!!) в собственной теме, а заодно и моё не согласие с мыслью.

А я Абрикоску всё равно люблю. :)

Ты не поверишь, но я тоже люблю её. Просто она сейчас... как бы это сказать... Ей надо понять, что внешнее - не так значимо, как кажется. Она это раньше знала, но что-то задело её, да так, что она задержалась во всем этом внешнем, а надо бы вернуться в себя, к себе. Внутренний прежде всего - потом уже всё внешнее. И внешнее - оно такое обманчивое...

Кайвасату 26.08.2009 23:12

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279729)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279726)

"Бездумная любовь к афоризмам...

А "думной" любви к афоризмам не может быть?

Вот Вам афоризм: Думная любовь Любви не подруга ;)

Migrant 26.08.2009 23:13

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279729)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279726)

"Бездумная любовь к афоризмам...

А "думной" любви к афоризмам не может быть?

Думная, значит рациональная, взвешенная. И называется она уже по-иному - философия.

adonis 26.08.2009 23:28

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279718)
Вопрос модератору Студенту: Кто определяет, какой афоризм может быть в теме, а какой нет? Кто цензор и что является афоризмом? Почему выше написанную мысль удалили? Тему эту новую назвали не корректно. Притчи вообще сюда не понятно зачем прилепили. По сути претензии Абрикосы ко мне тема должна называться: "Допустимо ли обсуждать чужую мысль!".
Если не допускается, так вы так мне прямо и скажите, чего удалять? Я доведу эту глупость до абсурда, если так не понятно.

Просто этот пост хорошо выразил суть данной темы. Но если так важно, что бы он остался именно в теме Афоризм дня - возвращаю назад.

абрикос 26.08.2009 23:38

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279718)
Вот, интересно, а почему нельзя обсуждать чужие афоризмы если с ними не согласен? Получается что под афоризмом можно писать всё что угодно и не моги опровергнуть? Если кто то разместит: "Дураков работа любит", то ни один Карма йог не должен возразить? Что за избранность? Какие мысли считать умным афоризмом не подлежащим обсуждения, а какие мысли не считать афоризмами? На всякий случай - считайте этот пост АФОРИЗМОМ!
Ежи Романовский.

Если это вопрос мне, то я тебе уже писала что я задумала тему где обсуждение не предусматривалось "Афоризм дня....". И советовала тебе открыть свою соответствующую твоим намерениям. По моему все честно и прозрачно. И совершенно нечестно с твоей стороны намекать на то что запрещается обсуждать афоризмы в принципе. Кто сказал такую глупость?:D. Ну а если ты начнешь утверждать что я все это придумала, то бог с тобой ....
Надеюсь моя тема афоризмов придаст смысл твоей "жизни!, т.е. теме.:cool:

Пандора 26.08.2009 23:39

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279916)
Без анализа никогда не получится вырваться из стада.

А если стадо выгодно?
Каждый свободномыслящий , начинает осознавать власть. А именно этого и боятся, поэтому и "состригают верхи" и растениями обзывают и на минном поле в футбол играть разрешают. :-)
Абрикос из-за чего "фэкнула"? Вы не рукоплескали тем афоризмам, которые она нам нашла и посчитала нужным выложить. Вы не захотели быть "ведомым", в результате две темы.
Заметьте, часть форума выделена как "Свободный разговор" и именно этот "свободный" так беспощадно модерируется. И именно из-за такой жесткой модерации "свободного" разговора столько нареканий.
Так в чем же свобода выражения своих мыслей?

Dar 26.08.2009 23:39

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 279906)
Когда заканчиваются афоризмы, начинается мордобой. :mrgreen:
Поэтому пусть их будет много! :-)

морд?

adonis 26.08.2009 23:43

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 279905)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279718)
почему нельзя обсуждать чужие афоризмы если с ними не согласен?

«Тот, кто не разбирается ни в чем, может взяться за что угодно.»
Станислав Ежи Лец

Кстати, очередная глупость, намой взгляд. За всё что угодно может взяться человек имеющий много воплощений и запросто осваивающий новые специальности. "Золотые руки" это про них, про тех кто запросто берётся за неизвестное и в итоге делает, даже если вначале не разбирается. А тот кто ни в чём не разбирается, тот ни за что и не берётся, ему браться нечем.
Я так смотрю, Ежи Лец чемпион по афоризмам. Глубокими афоризмами нельзя сыпать как горохом, это штучный товар. Когда юмор ставят на поток - получается "Комеди клаб", похоже Лец так же из Стахановцев, не в обиду будь сказано для тех, кто считает его кумиром.
"Шумные реки не бывают глубокими"

adonis 26.08.2009 23:47

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 279919)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279718)
Вот, интересно, а почему нельзя обсуждать чужие афоризмы если с ними не согласен? Получается что под афоризмом можно писать всё что угодно и не моги опровергнуть? Если кто то разместит: "Дураков работа любит", то ни один Карма йог не должен возразить? Что за избранность? Какие мысли считать умным афоризмом не подлежащим обсуждения, а какие мысли не считать афоризмами? На всякий случай - считайте этот пост АФОРИЗМОМ!
Ежи Романовский.

Если это вопрос мне, то я тебе уже писала что я задумала тему где обсуждение не предусматривалось "Афоризм дня....". И советовала тебе открыть свою соответствующую твоим намерениям. l:

Баня, а раздевалка через дорогу! То есть в этой твоей теме можно писать всё что угодно, но нельзя возражать? Тогда верните афоризм Ежи Романовского обратно и не обсуждай его.

абрикос 26.08.2009 23:59

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279929)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 279919)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279718)
Вот, интересно, а почему нельзя обсуждать чужие афоризмы если с ними не согласен? Получается что под афоризмом можно писать всё что угодно и не моги опровергнуть? Если кто то разместит: "Дураков работа любит", то ни один Карма йог не должен возразить? Что за избранность? Какие мысли считать умным афоризмом не подлежащим обсуждения, а какие мысли не считать афоризмами? На всякий случай - считайте этот пост АФОРИЗМОМ!
Ежи Романовский.

Если это вопрос мне, то я тебе уже писала что я задумала тему где обсуждение не предусматривалось "Афоризм дня....". И советовала тебе открыть свою соответствующую твоим намерениям. l:

Баня, а раздевалка через дорогу! То есть в этой твоей теме можно писать всё что угодно, но нельзя возражать? Тогда верните афоризм Ежи Романовского обратно и не обсуждай его.

Однажды отец сказал сыну, у которого от рождения двоилось в глазах:
- Сын мой, ты вместо одной вещи видишь две.
- Не может быть! Ведь если бы это было так, я бы видел четыре луны вместо двух.

:cool: Я ему про формат темы а он мне про баню ...ну и ну...

Ну а если ты так верен Ежи Романовскому верни его назад сам. Если в тебе самом нет преданности мыслям которые ты исповедуешь, то почему ты этого требуешь от других...Черт возьми вот и афоризм:-k

студент 27.08.2009 00:07

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279916)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279718)
Вопрос модератору Студенту: Кто определяет, какой афоризм может быть в теме, а какой нет? Кто цензор и что является афоризмом? Почему выше написанную мысль удалили? Тему эту новую назвали не корректно. Притчи вообще сюда не понятно зачем прилепили. По сути претензии Абрикосы ко мне тема должна называться: "Допустимо ли обсуждать чужую мысль!".
Если не допускается, так вы так мне прямо и скажите, чего удалять? Я доведу эту глупость до абсурда, если так не понятно.

Просто этот пост хорошо выразил суть данной темы. Но если так важно, что бы он остался именно в теме Афоризм дня - возвращаю назад.

Адонис, прошу меня извинить, но по ошибке вместо ответа я случайно отредактировал Ваш пост. Честное слово - не специально.

adonis 27.08.2009 00:14

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 279946)
Адонис, прошу меня извинить, но по ошибке пместо ответя я случайно отредактировал Ваш пост. Честное слово - не специально.

Да, ладно, не бери в голову, это всё не принципиально. Важен принцип - свобода возражения с тем, с чем не согласен. Я просто показал, что любые попытки запрета возражения будут чреваты размещением всего чего угодно, на тех же условиях. Возможность возразить и есть внутренняя цензура форума.

абрикос 27.08.2009 02:58

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279929)
[
Баня, а раздевалка через дорогу! То есть в этой твоей теме можно писать всё что угодно, но нельзя возражать? Тогда верните афоризм Ежи Романовского обратно и не обсуждай его.

Цитата:

Дружба довольствуется возможным, не требуя должного Платон

Если ты мне не друг, то я тем более ничего-тебе-не-должна.
И потом твоя претензия имела бы смысл если бы я там оставляла комментарии а другим запрещала. А так - предвзято
Цитата:

adonis
Важен принцип - свобода возражения с тем, с чем не согласен.
Но ты уже нарушаешь мое право на свободу вести тему так как я изначально задумала.
Или тогда существует только твоя свобода возражать на все по принципу - Не возразишь- несвободен..

Musiqum 27.08.2009 07:26

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 279907)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279753)
И мой флуд тоже удаляется. Но я им нисколько не дорожу.;)

«Поначалу решили объявить благодарность, но потом ограничились выговором.»
В. Жуков

:lol: Вот, у меня всю жизнь так...
Но это на самом деле хорошо - выработался иммунитет к выговорам.

Migrant 27.08.2009 09:46

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279970)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279915)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279729)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279726)

"Бездумная любовь к афоризмам...

А "думной" любви к афоризмам не может быть?

Думная, значит рациональная, взвешенная. И называется она уже по-иному - философия.

Мигрант, а Вы заметили, что слово думная у меня было взято в кавычки?
Это было антонимом Вашей "Бездумной любви к афоризмам". И это моё определение надо понимать, как задумчивое отношение к афоризмам. То есть, не "бездумная" любовь к ним, а "думная".
Но причём здесь вообще рациональная любовь и философия?
Старайтесь понять, что говорит собеседник, а не искажайте суть сказанного на свой лад.

Музикум, как написано, так и прочитано. И понято так, как понято. Вы ответили мне, я ответил вам. И, естественно, я отвечал так, как понял. Не нравится ход моих мыслей? Или то, что я вообще мыслю?

И если уж говорить о лингвистике, то у слова "бездумная" - антонимом будет "осмысленная", "мудрая". А уж любвоь к мудрости и есть такой аспект науки, как философия.

Цитата:

Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία — «любовь к мудрости», «любомудрие», от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость) — одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания.
И это было ответом на особое любование афоризмами, как неким средоточием мудрости. Практика показывает, что афоризм, выдернутый из контекста, очень часто превращается в софистику.

adonis 27.08.2009 09:59

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Тут с этими перестановками затерялся один мой пост. Продублирую эту мысль ещё раз. Собирание афоризмов не даёт движения. Если конечно не сделать его девизом, но это уже совершенно другая тема.

"Ученик не сосуд который нужно наполнить, а факел который нужно зажечь" (афоризм)

Собирание афоризмов, высказываний великих людей и не очень, есть попытка наполнить свой сосуд чужими шаблонами. Бег по кругу, по горизонтали. В принципе бесполезное занятие. Анализ афоризмов поджигает факел. Вектор становится вертикальным. Великие потому и стали великими, что шли своим путём, имели не стандартное мышление и не пользовались шаблонами. Умение критически посмотреть на чужую мысль, не смотря на авторитеты, развивает собственную. И только это даёт движение. Так что, обсуждение афоризмов (чужих мыслей), если конечно видишь противоречие, гораздо полезнее чем их сбор. Интеллект человеку нужен исключительно для анализа, а не для сбора. Бездумное преклонение перед чужим авторитетом рано или поздно, в этой жизни или другой, приводит к поиску земного гуру, дабы самостоятельно не принимать решения, не брать на себя ответственность. Обращаю внимание на разницу, не поиск учителя, который даст пинка в самостоятельную жизнь, как это положено, а поиск того, кто будет раздавать указания.

Дмитрий777 27.08.2009 10:10

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279984)
Тут с этими перестановками затерялся один мой пост. Продублирую эту мысль ещё раз. Собирание афоризмов не даёт движения. Если конечно не сделать его девизом, но это уже совершенно другая тема.

"Ученик не сосуд который нужно наполнить, а факел который нужно зажечь" (афоризм)

Собирание афоризмов, высказываний великих людей и не очень, есть попытка наполнить свой сосуд чужими шаблонами. Бег по кругу, по горизонтали. В принципе бесполезное занятие. Анализ афоризмов поджигает факел. Вектор становится вертикальным. Великие потому и стали великими, что шли своим путём, имели не стандартное мышление и не пользовались шаблонами. Умение критически посмотреть на чужую мысль, не смотря на авторитеты, развивает собственную. И только это даёт движение. Так что, обсуждение афоризмов (чужих мыслей), если конечно видишь противоречие, гораздо полезнее чем их сбор. Интеллект человеку нужен исключительно для анализа, а не для сбора. Бездумное преклонение перед чужим авторитетом рано или поздно, в этой жизни или другой, приводит к поиску земного гуру, дабы самостоятельно не принимать решения, не брать на себя ответственность. Обращаю внимание на разницу, не поиск учителя, который даст пинка в самостоятельную жизнь, как это положено, а поиск того, кто будет раздавать указания.

Ну мне кажется, афоризм и не претендует на абсолютную мудрость. Это скорее интересная и оригинальная мысль, взгляд на что-то с необычной стороны. И не может заменить Учение. Одно не отменяет другого, и факел и сосуд. Тяжеловато, рук не хватит? Ну это уж пускай каждый сам решает.
А анализ афоризмов не обязательно досконально и на бумаге. Просто прочитывая какую-то мысль, афоризм это или нет, уже анализируем. Хотя можно и на бумаге, кому как нравится.

Migrant 27.08.2009 10:20

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 279988)
Ну мне кажется, афоризм и не претендует на абсолютную мудрость. Это скорее интересная и оригинальная мысль, взгляд на что-то с необычной стороны. И не может заменить Учение. Одно не отменяет другого, и факел и сосуд. Тяжеловато, рук не хватит? Ну это уж пускай каждый сам решает.
А анализ афоризмов не обязательно досконально и на бумаге. Просто прочитывая какую-то мысль, афоризм это или нет, уже анализируем. Хотя можно и на бумаге, кому как нравится.

Да, относиться жёстко к афоризмам на предмет анализа и соответствия..., думаю вряд ли стоит. Точно так же как и проявлять к ним особую любовь.

Скорее всего афоризмы, во всяком случае, думаю, что и Абрикос так поступала, это как лепестки цветов, как листья в осень, как калейдоскоп и снежинки, как облака и травинки на лугу... Лепота на бусинках предложения.

Дмитрий777 27.08.2009 10:34

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279992)
Да, относиться жёстко к афоризмам на предмет анализа и соответствия..., думаю вряд ли стоит.

Вот именно. Афоризм – это как отпечаток того состояния сознания того человека на тот момент времени. Этим и интересен. А еще афоризмы интересны тем, что проявляют иногда что-то лежащее на самом виду, но в силу каких-то причин остающееся для нас невидимым.

Dron.ru 29.08.2009 12:57

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Половина истины есть ложь, следовательно, чтобы не допустить лжи нужно врать по-полной программе! :-)

Dron.ru 29.08.2009 13:00

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Можно ли молчанием скрыть нечто от самого себя? :-)

Migrant 29.08.2009 13:15

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Если всю мудрость вкладывать в афоризмы, то что останется?

Восток 29.08.2009 13:17

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 280297)
Если всю мудрость вкладывать в афоризмы, то что останется?

Их обсуждение:D:D:D

Восток 29.08.2009 13:20

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 280294)
Можно ли молчанием скрыть нечто от самого себя? :-)

можно. Например заболтать посредством внутреннего диалога суть этого самого нечто.:D:D:D

Dron.ru 29.08.2009 13:50

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280299)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 280294)
Можно ли молчанием скрыть нечто от самого себя? :-)

можно. Например заболтать посредством внутреннего диалога суть этого самого нечто.:D:D:D

Вот это я и называю - "врать по полной программе" :mrgreen:
«Правдивый человек в конце концов приходит к пониманию, что он всегда лжет»
Ницше

Владимир Чернявский 29.08.2009 14:00

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 280302)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280299)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 280294)
Можно ли молчанием скрыть нечто от самого себя? :-)

можно. Например заболтать посредством внутреннего диалога суть этого самого нечто.:D:D:D

Вот это я и называю - "врать по полной программе" :mrgreen:
«Правдивый человек в конце концов приходит к пониманию, что он всегда лжет»
Ницше

Dron.ru, советую Вам познакомиться с философией медхьямики (шуньятавады). Мне думается, там есть ответы на многие Ваши вопросы.

gog 29.08.2009 14:05

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 280302)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280299)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 280294)
Можно ли молчанием скрыть нечто от самого себя? :-)

можно. Например заболтать посредством внутреннего диалога суть этого самого нечто.:D:D:D

Вот это я и называю - "врать по полной программе" :mrgreen:
«Правдивый человек в конце концов приходит к пониманию, что он всегда лжет»
Ницше

Тогда, когда он понимает ,что всегда лжёт,то он должен понять,что это понимание так же ложь

Владимир Чернявский 29.08.2009 14:11

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 280304)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 280302)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280299)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 280294)
Можно ли молчанием скрыть нечто от самого себя? :-)

можно. Например заболтать посредством внутреннего диалога суть этого самого нечто.:D:D:D

Вот это я и называю - "врать по полной программе" :mrgreen:
«Правдивый человек в конце концов приходит к пониманию, что он всегда лжет»
Ницше

Тогда, когда он понимает ,что всегда лжёт,то он должен понять,что это понимание так же ложь

Совершенно верно. Точнее, что ложны сами концептуальные рамки.

Восток 29.08.2009 15:11

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 280302)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280299)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 280294)
Можно ли молчанием скрыть нечто от самого себя? :-)

можно. Например заболтать посредством внутреннего диалога суть этого самого нечто.:D:D:D

Вот это я и называю - "врать по полной программе" :mrgreen:
«Правдивый человек в конце концов приходит к пониманию, что он всегда лжет»
Ницше

А тут я с Ницше не совсем согласен - не знаю как это звучит в оригинале, но Во-первых если всегда лгать то никогда не разберёшься, опять же какой он тогда правдивый. Только в момент осознания он становистя правдивым.
(такая вот банальная простота:D:D:D)

paritratar 29.08.2009 15:42

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
А мне нравятся афоризмы. Многие из них заставляют посмотреть на предмет с другой т.зр. И в этом движущая сила афоризма. А вот законсервированность афоризма, из чего и рождается ему преклонение, ему бездумное следование и любовь, - это и есть, по-моему, показатель лености мышления.

Если афоризмы заставляют мыслить, то это здорово.
А вот если афоризмы замораживают и консервируют мысль, то, по-моему, это деградация.
Думаю, один участник форума говорит о первом, а второй - о втором.

Musiqum 30.08.2009 08:48

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279983)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279970)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279915)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 279729)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279726)

"Бездумная любовь к афоризмам...

А "думной" любви к афоризмам не может быть?

Думная, значит рациональная, взвешенная. И называется она уже по-иному - философия.

Мигрант, а Вы заметили, что слово думная у меня было взято в кавычки?
Это было антонимом Вашей "Бездумной любви к афоризмам". И это моё определение надо понимать, как задумчивое отношение к афоризмам. То есть, не "бездумная" любовь к ним, а "думная".
Но причём здесь вообще рациональная любовь и философия?
Старайтесь понять, что говорит собеседник, а не искажайте суть сказанного на свой лад.

Музикум, как написано, так и прочитано. И понято так, как понято. Вы ответили мне, я ответил вам. И, естественно, я отвечал так, как понял. Не нравится ход моих мыслей?

Нет, не нравится. Много в них извращения.
Надеюсь, это происходит у Вас не по злому умыслу, а по искреннему непониманию.

Musiqum 30.08.2009 08:58

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280308)
[Во-первых если всегда лгать то никогда не разберёшься..

Цепь лживых утверждений преступника приводит следователя к правде.
Значит, чем больше лжи, тем больше можно извлечь правды из неё. :mrgreen:

P.S. Дрон, это пародия на твои афоризмы. :)

Dron.ru 31.08.2009 16:11

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279924)
Кстати, очередная глупость, намой взгляд.

"Если ВЫ такие умные, то почему строем не ходите?"
:-)

Darina 31.08.2009 19:41

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Так поняла, что тут собрались те, кто уже давно уделяет внимание притчам.
Понятно, что каждая притча имеет скрытый смысл, что понимание притч связано с уровнем духовного совершенства.
Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум, т.е. размышления над притчами имеют, безусловно, и пользу для каждого из нас.
Знакома ли кому-нибудь из вас следующая притча?
Цитата:

Один человек с детства тренировался в умении стрелять из лука. Сначала он делал это сам, а потом пошёл по свету, чтобы найти лучшего для себя Учителя и достичь совершенства в своем мастерстве.
Он встречал разных Учителей, у одних он научился так натягивать тетиву, как никто другой в мире, у других он оттачивал траекторию полета стрелы, но, ни один из учителей не мог его научить всегда попадать в цель.

И вот однажды, уставший после долгого перехода, он набрёл на одну деревеньку, и уже у самого её края он увидел мишень, точно в центре которой торчала стрела, пройдя ещё немного, он наткнулся ещё на одну такую же мишень и ещё, и ещё… И везде стрелы были строго в центре. Его охватило волнение и трепет… неужели, вот сейчас, он найдет того, кого так долго искал.

Оглядевшись по сторонам, он увидел маленькую девочку-замарашку, играющую в пыли у дороги.
- Девочка, где живёт самый великий Мастер стрельбы из лука? Здесь так много мишеней!
- А! Эти мишени! Это я играла!
- Не может быть, чтобы ты была Мастером, которого я искал всю жизнь!- разочарованно воскликнул Человек.
- А чего тут сложного? - удивилась девочка - втыкаешь в дерево стрелу, а потом рисуешь вокруг мишень.
Поделитесь своими мнениями относительно этой притчи.
Как вы думаете, в чем смысл этой притчи?

Vitaly 31.08.2009 19:47

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Очень красивая притча.
Мне знакома, я уже думал над ней, но думами своими еще ни с кем не делился.

gog 31.08.2009 19:58

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Стрела-план действий,или мечта,желание. Мишень-само действие

Darina 31.08.2009 20:50

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 280575)
Стрела-план действий,или мечта,желание. Мишень-само действие

ОГО! gog, очень интересный подход к трактованию притчи (с ног на голову). В этом направлении точно не думала.

Migrant 31.08.2009 21:58

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 280575)
Стрела-план действий,или мечта,желание. Мишень-само действие

Стрела - идея, а созданная вокруг стрелы мишень - её осознание.

Ещё одно толкование - "Были бы кости - мясо нарастёт!"

Vitaly 31.08.2009 21:59

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Нужно так прожить жизнь, чтоб каждая удача и неудача в каком то деле или начинании - превращалась в победу, чтоб только ускоряла нас. Что-бы само малое обыденное деяние для нас было достижением, и что-бы торжественность осознавания этого не покидала.

Восток 31.08.2009 22:02

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 280572)
Так поняла, что тут собрались те, кто уже давно уделяет внимание притчам.
Понятно, что каждая притча имеет скрытый смысл, ...
Цитата:

...- А чего тут сложного? - удивилась девочка - втыкаешь в дерево стрелу, а потом рисуешь вокруг мишень.
Поделитесь своими мнениями относительно этой притчи.
Как вы думаете, в чем смысл этой притчи?

Очень часто наш поиск не полон. Мы ищем бывает особенное, исключительное, высокое... Но в этот момент концентрации - забываем ОБО ВСЁМ. Отсюда случается неестественность и не точность. Вместо искусности получаем искусственность. Ищем Неба - но куда ни ткни пальцем - везде Небо, везде звёзды. Везде Цель.
И может быть Высшее искусство - целостно принять это самое ВСЁ?

Migrant 31.08.2009 22:03

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280589)
Нужно так прожить жизнь, чтоб каждая удача и неудача в каком то деле или начинании - превращалась в победу, чтоб только ускоряла нас. Что-бы само малое обыденное деяние для нас было достижением, и что-бы торжественность осознавания этого не покидала.

Ваш подход понятен и в принципе поддерживается.
Но вот в Учении есть и иная рекомендация: бросать зёрна, причём не ждать всходов, не обременять себя мыслями, дескать, почва каменистая и неплодородная. В Учении сказано, что не нам судить, наше дело сеять везде, где есть возможность.

Vitaly 31.08.2009 22:07

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Важна ложка к обеду, так и рекомендации - к нужному моменту.

Цветы ставят в вазу, но не в сапоги. В сапогах - нелепо выглядит. Но ценность сапог никто не отменял.

gog 31.08.2009 22:08

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Притча говорит:-"мало мечтать,необходимо действовать." Но мечтать и желать крепко-об этом говорит крепко вонзившаяся стрела до создания мишени.

Vitaly 31.08.2009 22:37

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280591)
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 280572)
Так поняла, что тут собрались те, кто уже давно уделяет внимание притчам.
Понятно, что каждая притча имеет скрытый смысл, ...
Цитата:

...- А чего тут сложного? - удивилась девочка - втыкаешь в дерево стрелу, а потом рисуешь вокруг мишень.
Поделитесь своими мнениями относительно этой притчи.
Как вы думаете, в чем смысл этой притчи?

Вместо искусности получаем искусственность. Ищем Неба - но куда ни ткни пальцем - везде Небо, везде звёзды.

Но не забываем по тексту притчи, что человек поразился результату!!!!

И не забываем, что ему пришлось потратить на его метод много времени, когда ребенок получил результат мгновенно.

И еще помним, что устами младенца глаголит истина.;)

Похоже эта притча о важности конечного результата, а не средств для его достижения.

aurora 31.08.2009 22:39

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 280572)
]
Поделитесь своими мнениями относительно этой притчи.
Как вы думаете, в чем смысл этой притчи?

Мне кажется эдесь и думать особенно не надо:p
Девочка замарашка - прототип известной всем нам Золушки (Cendrillon ) или птицы Феникс восстающей из пепла (черноты). В классической алхимии это - Философский камень. Пыль (зола) есть тот самый пепел философов, который оседает на дне сосуда. Она является ,когда исчезает всякая внешняя красота и богатство. Золушка есть луч, который озаряет золу - конец делания. И человек превращается в Человека (здесь тоже указана прописная буква ). Он становится Центром (мишенью ), который есть везде. Куда бы он не пришёл. Это - достигший в Йоге , Человек. Центр, который есть везде - не знакомо Вам?

Пандора 31.08.2009 23:04

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
я не скопировала автора книги, а сама цитатка интересная
Цитата:

Пpогулка в чистой стpане
Если бы у меня была свеpхъестественная сила, я мог бы отпpавить вас в Читую
Стpану Будды Амитабхи или в Цаpство Божие, если вы хpистианин. Я увеpен,
что там все было бы чудесно и чисто, там были бы пpекpасные пейзажи. Hо
будь вы там, каковы же были бы ваши шаги? Можете ли вы быть увеpенными, что
следы ваших ног не несли бы отпечатки забот и гоpя котоpые вы вынесли из
самсаpной, земной жизни? Если вы возьмете с собой свои заботы и печали в
Чистую Стpану, то вы загpязните Чистую Стpану и сделаете ее менее чистой!
Чтобы заслужить Чистую Стpану, вы должны уметь делать спокойные, лишенные
тpевоги шаги пpямо здесь, на самсаpной земле.
.

Восток 31.08.2009 23:10

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280605)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280591)
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 280572)
Так поняла, что тут собрались те, кто уже давно уделяет внимание притчам.
Понятно, что каждая притча имеет скрытый смысл, ...
Цитата:

...- А чего тут сложного? - удивилась девочка - втыкаешь в дерево стрелу, а потом рисуешь вокруг мишень.
Поделитесь своими мнениями относительно этой притчи.
Как вы думаете, в чем смысл этой притчи?

Вместо искусности получаем искусственность. Ищем Неба - но куда ни ткни пальцем - везде Небо, везде звёзды.

Но не забываем по тексту притчи, что человек поразился результату!!!!

И не забываем, что ему пришлось потратить на его метод много времени, когда ребенок получил результат мгновенно.

И еще помним, что устами младенца глаголит истина.;)

Похоже эта притча о важности конечного результата, а не средств для его достижения.

Может и так. Это вообще - мужской подход - выделять отбрасывая другое. То, а НЕ это. Или не то не то....
Но ...:D:D:D

Vitaly 31.08.2009 23:16

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Но девочка явно противопоставила свою легкость решения годам изнуряющей борьбы того человека.

Что далее?

зы - Ваша Восток, подпись - тоже об этом.

aurora 31.08.2009 23:31

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Восток, не усложняйте проблему! Всяким усилиям когда-то приходит конец. И часто, то, что является плодом усилий - удивляет.Усложнения, концепции уводят в сторону! В простоте является истина.:D

Восток 01.09.2009 00:14

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280617)
Но девочка явно противопоставила...

Не увидел противопоставления. Всё во всём.

gog 01.09.2009 04:56

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Из рекламы ,какой не помню.Они умными мыслями любят блистать :p. Так вот,застряла фура при входа в туннель,застопорив движение с обеих сторон-не вписалась по высоте. Все начали думать как освободить проход,т.е вытащить фуру. Одни предлагали отколоть потолок,другие тягачём вытащить,третьи .... и т.д. Подошла рядом играющая девочка и предложила спустить колёса. Вот и всё.:)

студент 01.09.2009 09:16

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280621)
Восток, не усложняйте проблему! Всяким усилиям когда-то приходит конец. И часто, то, что является плодом усилий - удивляет.Усложнения, концепции уводят в сторону! В простоте является истина.:D

На эту тем есть анекдот:

Юный Cяо, один из лучших учеников, решил сделать сад камней дзен. Но, как он не бился, ему никак не удавалось сделать так, что бы пятнадцатый камень был незаметен с любого ракурса.
Подошел Учитель:
- Проблемы?
- Никак не могу скрыть пятнадцатый камень, - пожаловался юный Cяо.
Учитель подумал и сказал:
- Да выкинь ты его вообще.
Юный Сяо ошалел от такого гениального решения Учителя и тут же обрел просветление...

adonis 01.09.2009 09:25

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280605)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280591)
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 280572)
Так поняла, что тут собрались те, кто уже давно уделяет внимание притчам.
Понятно, что каждая притча имеет скрытый смысл, ...
Цитата:

...- А чего тут сложного? - удивилась девочка - втыкаешь в дерево стрелу, а потом рисуешь вокруг мишень.
Поделитесь своими мнениями относительно этой притчи.
Как вы думаете, в чем смысл этой притчи?

Вместо искусности получаем искусственность. Ищем Неба - но куда ни ткни пальцем - везде Небо, везде звёзды.

Но не забываем по тексту притчи, что человек поразился результату!!!!

И не забываем, что ему пришлось потратить на его метод много времени, когда ребенок получил результат мгновенно.

И еще помним, что устами младенца глаголит истина.;)

Похоже эта притча о важности конечного результата, а не средств для его достижения.

Человек только думал, что он видит результат. А результата не было. Мишень вокруг стрелы это не результат. И не истина. Разве девочка от этого счастлива?
Но суть у этой притчи всё же есть и она в том, что ВАЖНО ТОЛЬКО УСТРЕМЛЕНИЕ, а не итог. У девочки устремления не было, не было ни результата, не было ничего, даже на игру это не тянет. У стрелка устремление было, но не верное. Удивление стрелка возникло по причине не правильной оценки собственной цели, значит он реально хотел не научиться владеть искусством стрельбы, а ему был важен показной результат, что его собственно и поразило. И ещё показывает бессмысленность поиска земного учителя, который тебя научит "всегда попадать в цель". Тупиковый ход. Желание результата - это значит всегда быть несчастным. Счастье даёт только Путь к результату. Важен только сам Путь, тогда можно стать Великим Путником. Радость должна быть не от попадания в цель, а от самого процесса.

adonis 01.09.2009 09:37

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 280645)
Из рекламы ,какой не помню.Они умными мыслями любят блистать :p. Так вот,застряла фура при входа в туннель,застопорив движение с обеих сторон-не вписалась по высоте. Все начали думать как освободить проход,т.е вытащить фуру. Одни предлагали отколоть потолок,другие тягачём вытащить,третьи .... и т.д. Подошла рядом играющая девочка и предложила спустить колёса. Вот и всё.:)

Здесь подстава. Девочка не может предложить подобное. Эти приёмы известны всем водителям не габаритных машин и подобные простые решения поражают только людей не связанных с этой профессией. Сознание человека состоит из двух частей: Мудрость (прошлые накопления, пример - Насредин) и интеллект (накопления этой жизни). Сдуть колёса это действие исключительно интеллекта, а у девочки этого не могло быть, если она до этого не видела подобного действия. Техническое устройство автомобиля не может входить в её интеллектуальную базу.
То есть, для рекламы подобный расклад это нормально, но для притчи он не потянет.

adonis 01.09.2009 09:42

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 280654)
Юный Сяо ошалел от такого гениального решения Учителя и тут же обрел просветление...

Нельзя получить просветления от чужого труда.

aurora 01.09.2009 10:56

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 280654)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280621)
Восток, не усложняйте проблему! Всяким усилиям когда-то приходит конец. И часто, то, что является плодом усилий - удивляет.Усложнения, концепции уводят в сторону! В простоте является истина.:D

На эту тем есть анекдот:

Юный Cяо, один из лучших учеников, решил сделать сад камней дзен. Но, как он не бился, ему никак не удавалось сделать так, что бы пятнадцатый камень был незаметен с любого ракурса.
Подошел Учитель:
- Проблемы?
- Никак не могу скрыть пятнадцатый камень, - пожаловался юный Cяо.
Учитель подумал и сказал:
- Да выкинь ты его вообще.
Юный Сяо ошалел от такого гениального решения Учителя и тут же обрел просветление...

Конечно скрывается всегда - тринадцатый. Двенадцать всегда окружают. Это - космическая "калька". Четырнадцатый - начало нового построения. Учитель дал понимание. Как? Путями неисповедимыми!:o. Поэтому и получил просветление этот Сяо, потрудившись изрядно на физическом плане.:eek:

Восток 01.09.2009 11:50

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 280654)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280621)
Восток, не усложняйте проблему! Всяким усилиям когда-то приходит конец. И часто, то, что является плодом усилий - удивляет.Усложнения, концепции уводят в сторону! В простоте является истина.:D

На эту тем есть анекдот:

Юный Cяо, один из лучших учеников, решил сделать сад камней дзен. Но, как он не бился, ему никак не удавалось сделать так, что бы пятнадцатый камень был незаметен с любого ракурса.
Подошел Учитель:
- Проблемы?
- Никак не могу скрыть пятнадцатый камень, - пожаловался юный Cяо.
Учитель подумал и сказал:
- Да выкинь ты его вообще.
Юный Сяо ошалел от такого гениального решения Учителя и тут же обрел просветление...

Оно всё понятно. Но если допустим мне предстояла бы операция и я бы узнал, что мой хирург пользуется по жизни философией учителя Cяо то я бы как есть в тапочках - убежал бы домой:D:D:D
Да и вообще - обычно выброшенный камень - это ведь и есть скрытая суть явлений. В этом проблема разделения - истинной философии и псевдо... Либо мы учитываем все данные, всю системность, идём самым сложным и напряжённым путём, вскрываем невидимое, не очевидное... либо подделываем выводы под видимую философичность. Но реальность увы не прощает. Вот к примеру - многие люди потому находят отдушину в эзотерике - потому что именно тут как им подсознательно кажется прокатывают варианты шишли-мышли, и мумба-юмба. Говори и придумывай себе что левая нога захочет, облеки это в упаковку из терминов - и мало кто сможет увидеть что это не философия а всего лишь китайский ширпотреб. Ведь только четкое осознание - есть основа удач и успехов. Ну а если не способен - то вот и выход:D - рисуй мишени вокруг своих неумелых выстрелов. Но ведь смысл притчи то иной.

Vitaly 01.09.2009 12:25

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Работа хирурга обычно направлена на то, то-бы найти то ненужное и выбросить. )))

От этого пациенту только легче.)))

Дмитрий777 01.09.2009 13:27

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Да, хорошая притча. И такое количество ее трактовок – лишнее тому подтверждение.
И каждая трактовка по своему правильна.
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 280645)
Стрела-план действий,или мечта,желание. Мишень-само действие

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 280587)
Стрела - идея, а созданная вокруг стрелы мишень - её осознание.
Ещё одно толкование - "Были бы кости - мясо нарастёт!"

А вот еще так - цель по достижении превращается в средство для достижения следующей цели.
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280617)
Похоже эта притча о важности конечного результата, а не средств для его достижения.

Иногда может быть да. Но не всегда, потому, что тогда можно уверовать, что цель оправдывает средства.
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280621)
Она является ,когда исчезает всякая внешняя красота и богатство.

и однозначность и категоричность цели, которая в некоторой системе отсчета, более общей, чем наша, может быть равнозначна бесцельности.
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 280611)
Пpогулка в чистой стpане.
Если бы у меня была свеpхъестественная сила, я мог бы отпpавить вас в Чистую
Стpану Будды Амитабхи или в Цаpство Божие, если вы хpистианин…

Красиво:)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280670)
Да и вообще - обычно выброшенный камень - это ведь и есть скрытая суть явлений. В этом проблема разделения - истинной философии и псевдо... Либо мы учитываем все данные, всю системность, идём самым сложным и напряжённым путём, вскрываем невидимое, не очевидное... либо подделываем выводы под видимую философичность.

Сложность и напряженность пути – наверное все же не необходимое условие достижения цели, а трудности – не непременные атрибуты Пути, когда бывают, когда нет. Заслуживаем – бывают. Так наверное и следует к ним относится – с одной стороны не убояться, с другой – не создавать искусственно, не преумножать и не поклоняться. Иначе преодоление трудностей станет самоцелью.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280670)
выделять отбрасывая другое. То, а НЕ это. Или не то не то....
Но ...

Да, согласен, и то, и это… И вообще сложности – разве не субъективны? Если преодолевать сложности, не замечая их, разве путь будет сложен. И наоборот, если идя налегке, представлять, что несешь тяжелые чемоданы, точно вспотеешь.:)

aurora 01.09.2009 13:34

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280670)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 280654)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280621)
Восток, не усложняйте проблему! Всяким усилиям когда-то приходит конец. И часто, то, что является плодом усилий - удивляет.Усложнения, концепции уводят в сторону! В простоте является истина.:D

На эту тем есть анекдот:

Юный Cяо, один из лучших учеников, решил сделать сад камней дзен. Но, как он не бился, ему никак не удавалось сделать так, что бы пятнадцатый камень был незаметен с любого ракурса.
Подошел Учитель:
- Проблемы?
- Никак не могу скрыть пятнадцатый камень, - пожаловался юный Cяо.
Учитель подумал и сказал:
- Да выкинь ты его вообще.
Юный Сяо ошалел от такого гениального решения Учителя и тут же обрел просветление...

Оно всё понятно. Но если допустим мне предстояла бы операция и я бы узнал, что мой хирург пользуется по жизни философией учителя Cяо то я бы как есть в тапочках - убежал бы домой:D:D:D
Да и вообще - обычно выброшенный камень - это ведь и есть скрытая суть явлений. В этом проблема разделения - истинной философии и псевдо... Либо мы учитываем все данные, всю системность, идём самым сложным и напряжённым путём, вскрываем невидимое, не очевидное... либо подделываем выводы под видимую философичность...... Ну а если не способен - то вот и выход:D - рисуй мишени вокруг своих неумелых выстрелов. Но ведь смысл притчи то иной.

Чем плохо "пользоваться" философией Учителя Сяо, если этот Учитель понимает, судя по тексту, и про тринадцатый камень сокрытый, и четырнадцатый, и пятнадцатый? И имея эту философию приведёт Вас в надлежащий вид? Исцелит. Надо ли "убегать в тапочках"? Чем плохо просветление?
И потом, обычно выброшенный камень, у обычных людей, часто тот краеугольный, который "отбросили строители"?. Скрытая суть явлений в этом краеугольном камне, а не "в обычном" у обычных людей. Его ещё предстоит найти. Это - второе. Про истинную философию и "псевдо" - Вы только сами , наверное, понимаете то, что написали. Идите так, если Вы считаете это правильным. Это - третье.
И четвёртое - поведайте же нам ,наконец , смысл притчи.:D

студент 01.09.2009 14:16

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280688)
Чем плохо "пользоваться" философией Учителя Сяо, если этот Учитель понимает, судя по тексту, и про тринадцатый камень сокрытый, и четырнадцатый, и пятнадцатый? ...

На всякий случай напомню, что история про юного Сяо - это не притча, а анекдот. В нем кроме доли смысла есть и доля юмора. :)

aurora 01.09.2009 14:30

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 280695)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280688)
Чем плохо "пользоваться" философией Учителя Сяо, если этот Учитель понимает, судя по тексту, и про тринадцатый камень сокрытый, и четырнадцатый, и пятнадцатый? ...

На всякий случай напомню, что история про юного Сяо - это не притча, а анекдот. В нем кроме доли смысла есть и доля юмора. :)

Анекдот, как и сказка - то, "что должно быть донесено", конечно речь идёт не о всяком анекдоте. Этот анекдот, судя по всему - "тот, что надо анекдот". Доля юмора только помогает уяснить, на что должно быть направлено внимание. Не размазан как варенье по тарелке, смысл.:eek:

Dar 01.09.2009 19:06

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280670)
обычно выброшенный камень - это ведь и есть скрытая суть явлений.

а я понял по другому..
"выброшенный камень" это нестандартность, необычность решения,
а вовсе не показатель избавления.
Ведь задача стояла "как скрыть камень". "Выбросить" это возможно одно из решений, который привел к успеху.
Так и врач в трудную ситуацию может найти необычное, нестандартное
решение. которое приведет к успеху. Другими словами не скованный догмами.

Koti 01.09.2009 19:13

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Быть может, притча о иллюзорности цели и бессмысленных
попытках ее достижения? :rolleyes:

Восток 01.09.2009 19:30

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280688)
Чем плохо "пользоваться" философией Учителя Сяо, если этот Учитель понимает, судя по тексту, и про тринадцатый камень сокрытый, и четырнадцатый, и пятнадцатый?

Тем, плохо что вместо того, что бы поддержать в ученике напряжённый дальнейший поиск трудного решения - он "выбрасывает" то что не помещается в системность и целостность. Получается не скрытый камень а ментальный аутизм. Зелёный винград недопрыгнувшей лисы.

Цитата:

И имея эту философию приведёт Вас в надлежащий вид? Исцелит. Надо ли "убегать в тапочках"? Чем плохо просветление?
Ну, скажем одно из описаний просветления - это озарённое понимание и целостность мира.
Заметьте - не отбрасывание трудного, а через напряжённое огннное искание.

А погребание реальности и задач под своё топорное понимание... ну скажем не плохо, но приводит к неудачам.

Кстати могу сказать что в некотором аспекте согласен с Вами - как психотераевт - Cяо - несомненно бы имел успех, и пожалуй многим был бы очень полезен. Например тем кто не может выйти за рамки своих противоречий.:D:D:D Некоторых горе альпинстов надо как можно раньше провожать обратно в долину и обязательно им поддакивать - мол да конечно !!! что за блажь - карабкаться не известно куда. Нас и здесь не плохо кормют.


Цитата:

И потом, обычно выброшенный камень, у обычных людей, часто тот краеугольный, который "отбросили строители"?. Скрытая суть явлений в этом краеугольном камне, а не "в обычном" у обычных людей.
Так я об этом же и говорю - ОБЫЧНЫЕ - отбрасывают не только краугольное, но и то что хоть немного тяжелей чем они привыкли. То что не вмещается в их понимание, То что требует хоть малейшего напряжения души, ума, рук...

Цитата:

Его ещё предстоит найти. Это - второе. Про истинную философию и "псевдо" - Вы только сами , наверное, понимаете то, что написали.
А Вы проверьте:D:D:D


Цитата:

И четвёртое - поведайте же нам ,наконец , смысл притчи.:D
Так я во всех последних постах вроде бы это и делаю.

aurora 01.09.2009 19:34

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280720)
Быть может, притча о иллюзорности цели и бессмысленных
попытках ее достижения? :rolleyes:

:pМне думается, что человек, который ищет Учителя в этой притче, меньше всего был обеспокоен "иллюзорной " целью. Он исходил много дорог и наконец достиг Её.

Koti 01.09.2009 19:43

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280725)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280720)
Быть может, притча о иллюзорности цели и бессмысленных
попытках ее достижения? :rolleyes:

:pМне думается, что человек, который ищет Учителя в этой притче, меньше всего был обеспокоен "иллюзорной " целью. Он исходил много дорог и наконец достиг Её.

Аврора :p:p:p
Или предпримет еще одну попытку?

aurora 01.09.2009 21:19

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280726)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280725)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280720)
Быть может, притча о иллюзорности цели и бессмысленных
попытках ее достижения? :rolleyes:

:pМне думается, что человек, который ищет Учителя в этой притче, меньше всего был обеспокоен "иллюзорной " целью. Он исходил много дорог и наконец достиг Её.

Аврора :p:p:p
Или предпримет еще одну попытку?

:DКонечно! Попытка - не пытка - расхожее мнение илллюзорной жизни. Но на этом пути - часто пытка. Потому так мало желающих, вернее, дошедших и узревших Её (цель).

adonis 01.09.2009 21:51

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 280695)
На всякий случай напомню, что история про юного Сяо - это не притча, а анекдот. В нем кроме доли смысла есть и доля юмора. :)

Если и есть юмор, то армейский, а не философский. Типичное поведение старшины, но не мудреца. Не даром этот сюжет об-играли в одной из серий "Солдаты", только не помню кто там оказался "умным", то ли Шматко, то ли Староконь.

Koti 02.09.2009 08:17

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280733)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280726)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280725)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280720)
Быть может, притча о иллюзорности цели и бессмысленных
попытках ее достижения? :rolleyes:

:pМне думается, что человек, который ищет Учителя в этой притче, меньше всего был обеспокоен "иллюзорной " целью. Он исходил много дорог и наконец достиг Её.

Аврора :p:p:p
Или предпримет еще одну попытку?

:DКонечно! Попытка - не пытка - расхожее мнение илллюзорной жизни. Но на этом пути - часто пытка. Потому так мало желающих, вернее, дошедших и узревших Её (цель).

:p:p:p Согласна!
Но в этой притчи можно разграничить ориентацию на внутреннее и внешнее. В этом случает, чем дальше ты идешь, тем дальше и уходишь.

aurora 02.09.2009 13:40

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280778)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280733)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280726)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280725)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280720)
Быть может, притча о иллюзорности цели и бессмысленных
попытках ее достижения? :rolleyes:

:pМне думается, что человек, который ищет Учителя в этой притче, меньше всего был обеспокоен "иллюзорной " целью. Он исходил много дорог и наконец достиг Её.

Аврора :p:p:p
Или предпримет еще одну попытку?

:DКонечно! Попытка - не пытка - расхожее мнение илллюзорной жизни. Но на этом пути - часто пытка. Потому так мало желающих, вернее, дошедших и узревших Её (цель).

:p:p:p Согласна!
Но в этой притчи можно разграничить ориентацию на внутреннее и внешнее. В этом случает, чем дальше ты идешь, тем дальше и уходишь.

:D Nina,согласна! В обоих случаях "уходишь "дальше!. Но в первом случае, чтобы не возвращаться больше (так как встречаешь "девочку"). Во втором случае - возможно кружение - то "лук" не тот для попадания в цель, то рука не так "поставлена". Но важно начало движения .:eek:

aurora 02.09.2009 14:01

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Восток, не буду разбивать на отдельные мысли Вашу цельную мысль. Отвечу лишь на Ваши замечания:
Цитата:

Получается не скрытый камень а ментальный аутизм. Зелёный винград недопрыгнувшей лисы.
Лиса никогда не допрыгнет до винограда, отправляйтесь к Никак к обсуждению темы о Буддхи.
Цитата:

А погребание реальности и задач под своё топорное понимание... ну скажем не плохо, но приводит к неудачам.
И я о том же говорю, или Вы меня не поняли? Перечитайте мои сообщения на эту тему, и Ваши ответы.
Цитата:

Цитата: от aurora^ Его ещё предстоит найти (камень). . Про истинную философию и "псевдо" - Вы только сами , наверное, понимаете то, что написали.

Восток: А Вы проверьте
Зачем , если камень найден? Про возвращающихся помните?:D

aurora 02.09.2009 15:42

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 280686)
Да, хорошая притча. И такое количество ее трактовок – лишнее тому подтверждение.
И каждая трактовка по своему правильна.
.
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280621)
Она является ,когда исчезает всякая внешняя красота и богатство.

и однозначность и категоричность цели, которая в некоторой системе отсчета, более общей, чем наша, может быть равнозначна бесцельности.
)

Бесцельности, которая есть - Всё. Там становятся видны новые Цели, на сколько я понимаю.:)

Darina 02.09.2009 16:16

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Уважаемые участники форума! Выражаю искреннюю благодарность за то, что отозвались на мою просьбу о толковании притчи. Очень внимательно прочитала все мнения и не один раз. Появилось чувство большой полезности общения на форуме в конструктивном русле общения. Полагаю, что каждый прав в своем мнении относительно какой-либо притчи (ИМХО, не бывает неправильных толкований притч, бывает разный уровень духовного совершенствования). Читая ВАШИ мнения, проделала такую умственную работу, размышляя над ВАШИМИ высказываниями, что чувствую пользу для себя огромную (у меня прямо как «тренинг» по развитию мышления и расширения сознания был ). Теперь у меня есть свое трактование этой притчи (позвольте мне об этом умолчать, т.к. оно родилось, только благодаря ВАМ ВСЕМ). Еще раз ощутила, как сердце подсказывает правильное направление собственного понимания, которое соответствует именно моему уровню сознания (появляется радость, именно радость познания). Не исключаю, что с течением времени мое понимание притчи претерпит и какие-либо изменения. Чем хорош любой форум…можно вернуться и еще раз перечитать помещенную на нем информацию.

Если у кого-нибудь появится желание, то выскажите, пожалуйста, свое мнение по-поводу следующей притчи. Возможно, кому-нибудь она уже давно знакома.
Цитата:

К учителю пришел его лучший ученик и спросил:
- Учитель, я изучил все науки, я знаю все священные тексты и законы, могу ли я теперь называться мудрецом?
Тогда учитель ответил:
- К моей скорби я оказался никчемным наставником, ибо ты стал еще глупее, чем когда впервые обратился ко мне.
И с этими словами учитель прогнал своего ученика.

gog 02.09.2009 16:33

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Преобладание высокомерия и самомнения над скромностью вычёркивает все достижения. Конечно в начале пути у ученика отсутствовали эти негативные качества,иначе он не стал бы искать Учителя.

Darina 02.09.2009 16:50

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 280861)
...Конечно в начале пути у ученика отсутствовали эти негативные качества,иначе он не стал бы искать Учителя.

Вот тоже думала об этом...:-k
Ведь, действительно, Учитель же взял ученика ...(причем ученик был лучшим среди остальных).

aurora 02.09.2009 16:53

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 280859)
Уважаемые участники форума! Выражаю искреннюю благодарность за то, что отозвались на мою просьбу о толковании притчи. Очень внимательно прочитала все мнения и не один раз. Появилось чувство большой полезности общения на форуме в конструктивном русле общения. Полагаю, что каждый прав в своем мнении относительно какой-либо притчи (ИМХО, не бывает неправильных толкований притч, бывает разный уровень духовного совершенствования). ]

В самом деле, "не бывает неправильных толкований притч, бывает разный уровень духовного совершенствования". Вот притча на эту тему:
Цитата:

- Учитель, тому ученику ты дал задание молиться десять раз в день, но он молится только пять.
- А какое задание получил ты ?
- Сметать песок со ступеней.
- Иди и займись своей практикой
:)

Koti 02.09.2009 16:56

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Учитель знает, что между мудростью и знанием - пропасть.:p

Vitaly 02.09.2009 17:10

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Вот тихонько вышли на формулу МУДРОСТЬ = ЗНАНИЕ + ЛЮБОВЬ

gog 02.09.2009 17:10

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280864)
Учитель знает, что между мудростью и знанием - пропасть.:p

Но ведь приобретение мудрости ещё впереди.Если не было мудрости в начале и нет в тот момент ещё,то стоит ли прогонять за это?Ведь незнание что
Цитата:

между мудростью и знанием - пропасть.
естественно.

Koti 02.09.2009 17:22

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 280866)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280864)
Учитель знает, что между мудростью и знанием - пропасть.:p

Но ведь приобретение мудрости ещё впереди.Если не было мудрости в начале и нет в тот момент ещё,то стоит ли прогонять за это?Ведь незнание что
Цитата:

между мудростью и знанием - пропасть.
естественно.

Ничего так не выявляет отсутствие мудрости, чем обилие знаний.:p

Vitaly 02.09.2009 17:39

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Не обилие знаний, а отсутствие любви.

Koti 02.09.2009 17:57

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280865)
Вот тихонько вышли на формулу МУДРОСТЬ = ЗНАНИЕ + ЛЮБОВЬ

Формула, в которой присутствует слово Любовь, всегда верна.

gog 02.09.2009 18:36

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280869)
Ничего так не выявляет отсутствие мудрости, чем обилие знаний.:p

Зачем умилять знание? Знанием отходит невежество.

Vitaly 02.09.2009 18:47

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280875)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280865)
Вот тихонько вышли на формулу МУДРОСТЬ = ЗНАНИЕ + ЛЮБОВЬ

Формула, в которой присутствует слово Любовь, всегда верна.

Она и всегда вместе - дают синтез.

В одиночестве оба составных - равносильно неполноценны.

Koti 02.09.2009 20:36

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 280880)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280869)
Ничего так не выявляет отсутствие мудрости, чем обилие знаний.:p

Зачем умилять знание? Знанием отходит невежество.

Не умоляю. Уважаю и люблю![-o|
Мое мнение, в этой ситуации, это критерий этого учителя.

Koti 02.09.2009 20:42

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280881)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280875)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280865)
Вот тихонько вышли на формулу МУДРОСТЬ = ЗНАНИЕ + ЛЮБОВЬ

Формула, в которой присутствует слово Любовь, всегда верна.

Она и всегда вместе - дают синтез.

В одиночестве оба составных - равносильно неполноценны.

;-) Согласна!

gog 02.09.2009 20:54

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280895)

.....Мое мнение, в этой ситуации, это критерий этого учителя.

Значит он получается против знаний?

adonis 02.09.2009 20:58

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 280859)
Появилось чувство большой полезности общения на форуме в конструктивном русле общения. Полагаю, что каждый прав в своем мнении относительно какой-либо притчи.....
Если у кого-нибудь появится желание, то выскажите, пожалуйста, свое мнение по-поводу следующей притчи. Возможно, кому-нибудь она уже давно знакома.
Цитата:

К учителю пришел его лучший ученик и спросил:
- Учитель, я изучил все науки, я знаю все священные тексты и законы, могу ли я теперь называться мудрецом?
Тогда учитель ответил:
- К моей скорби я оказался никчемным наставником, ибо ты стал еще глупее, чем когда впервые обратился ко мне.
И с этими словами учитель прогнал своего ученика.

Я же говорю, обсуждение афоризмов, гораздо полезнее их собирания. Знаешь, Дарина, давай я тебе лучше отвечу другой притчей, одной из моих любимых. Финал у неё прямо противоположный, но она перекликается с твоей:

Цитата:

Как-то Риндзай попросил своего старшего ученика: «Скажи что-нибудь об Истине». Старший ученик подошёл к Риндзаю и ударил его. Тот засмеялся и сказал: «Правильно! Ты поступил хорошо, потому что спрашивать нельзя. Ведь каждый вопрос неверен! Когда ученик может ударить Мастера, он сам стал Мастером, Теперь иди и учи других!»

Koti 02.09.2009 21:13

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 280904)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280895)

.....Мое мнение, в этой ситуации, это критерий этого учителя.

Значит он получается против знаний?

Не против знаний, он ожидал от ученика мудрости, а сам вопрос свидетельствовал об обратном.:p

Koti 02.09.2009 21:16

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 280906)
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 280859)
Появилось чувство большой полезности общения на форуме в конструктивном русле общения. Полагаю, что каждый прав в своем мнении относительно какой-либо притчи.....
Если у кого-нибудь появится желание, то выскажите, пожалуйста, свое мнение по-поводу следующей притчи. Возможно, кому-нибудь она уже давно знакома.
Цитата:

К учителю пришел его лучший ученик и спросил:
- Учитель, я изучил все науки, я знаю все священные тексты и законы, могу ли я теперь называться мудрецом?
Тогда учитель ответил:
- К моей скорби я оказался никчемным наставником, ибо ты стал еще глупее, чем когда впервые обратился ко мне.
И с этими словами учитель прогнал своего ученика.

Я же говорю, обсуждение афоризмов, гораздо полезнее их собирания. Знаешь, Дарина, давай я тебе лучше отвечу другой притчей, одной из моих любимых. Финал у неё прямо противоположный, но она перекликается с твоей:

Цитата:

Как-то Риндзай попросил своего старшего ученика: «Скажи что-нибудь об Истине». Старший ученик подошёл к Риндзаю и ударил его. Тот засмеялся и сказал: «Правильно! Ты поступил хорошо, потому что спрашивать нельзя. Ведь каждый вопрос неверен! Когда ученик может ударить Мастера, он сам стал Мастером, Теперь иди и учи других!»

Для каждого своя истина...

Dron.ru 02.09.2009 21:23

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 280906)
Я же говорю, обсуждение афоризмов, гораздо полезнее их собирания.

Обсуждение грибов гораздо полезнее их собирания. :mrgreen:

Vitaly 02.09.2009 21:26

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 280914)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 280906)
Я же говорю, обсуждение афоризмов, гораздо полезнее их собирания.

Обсуждение грибов гораздо полезнее их собирания. :mrgreen:

Каких грибов???

gog 02.09.2009 21:26

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280911)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 280904)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280895)

.....Мое мнение, в этой ситуации, это критерий этого учителя.

Значит он получается против знаний?

Не против знаний, он ожидал от ученика мудрости, а сам вопрос свидетельствовал об обратном.:p

Т.е знание,как избавитель невежества нисколько не прибавляет мудрости?

adonis 02.09.2009 21:29

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280912)
Для каждого своя истина...

Давайте продолжим эту фразу по вашему смыслу... сколько людей, столько и истин! ...???

Dron.ru 02.09.2009 21:31

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280915)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 280914)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 280906)
Я же говорю, обсуждение афоризмов, гораздо полезнее их собирания.

Обсуждение грибов гораздо полезнее их собирания. :mrgreen:

Каких грибов???

Подберёзовиков. ;-)

Dron.ru 02.09.2009 21:38

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 280916)
Т.е знание,как избавитель невежества нисколько не прибавляет мудрости?

Знание это способ избегания необходимости понимания. :-)

Vitaly 02.09.2009 21:59

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 280919)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280915)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 280914)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 280906)
Я же говорю, обсуждение афоризмов, гораздо полезнее их собирания.

Обсуждение грибов гораздо полезнее их собирания. :mrgreen:

Каких грибов???

Подберёзовиков. ;-)

а я думал каких то сакральных грибов:rolleyes:

Дмитрий777 02.09.2009 22:12

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280928)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 280919)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280915)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 280914)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 280906)
Я же говорю, обсуждение афоризмов, гораздо полезнее их собирания.

Обсуждение грибов гораздо полезнее их собирания. :mrgreen:

Каких грибов???

Подберёзовиков. ;-)

а я думал каких то сакральных грибов:rolleyes:

галлюциногенных :)

Koti 03.09.2009 08:19

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 280917)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280912)
Для каждого своя истина...

Давайте продолжим эту фразу по вашему смыслу... сколько людей, столько и истин! ...???

Для меня это самое важное на данный момент, а это Любовь, семья, красота и путешествия.:p

Dron.ru 03.09.2009 08:45

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280963)
Для меня это самое важное на данный момент, а это Любовь, семья, красота и путешествия.:p

А что из этого важнее?

Darina 03.09.2009 14:03

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280963)
Для меня это самое важное на данный момент, а это Любовь, семья, красота и путешествия.

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
А что из этого важнее?

По-моему, чисто мужской вопрос...:D
Полагаю, что Nina все это может и прекрасно совместить.Как же одно без другого?
Возможно она вместе с любимыми близкими людьми путешествует...а вокруг красота...
Конечно Nina сама объяснит лучше.

Koti 03.09.2009 16:44

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 280965)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280963)
Для меня это самое важное на данный момент, а это Любовь, семья, красота и путешествия.:p

А что из этого важнее?

Да, Darina, Вы правы.:p
Каждый миг жизни является важным и прожить его надо с максимальной пользой для себя и других и величайшей любовью и радостью.:p

Dron.ru 03.09.2009 17:19

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 280996)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280963)
Для меня это самое важное на данный момент, а это Любовь, семья, красота и путешествия.

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
А что из этого важнее?

По-моему, чисто мужской вопрос...:D

Ответ на этот вопрос влияет на то, в каком порядке жизнь будет отнимать всё то, что может быть отнято.
А вот чего она не сможет отнять?

Dar 03.09.2009 17:42

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281037)
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 280996)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280963)
Для меня это самое важное на данный момент, а это Любовь, семья, красота и путешествия.

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
А что из этого важнее?

По-моему, чисто мужской вопрос...:D

Ответ на этот вопрос влияет на то, в каком порядке жизнь будет отнимать всё то, что может быть отнято.
А вот чего она не сможет отнять?

то что человек уносит с собой после смерти

Darina 03.09.2009 17:46

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281037)
Ответ на этот вопрос влияет на то, в каком порядке жизнь будет отнимать всё то, что может быть отнято.
А вот чего она не сможет отнять?

Ого, Dron! :shock:
Вот оказывается, в каком направлении был задан вопрос...
Но мы же и сами не всегда правильно оцениваем то, что (кто) для нас имеет ценность и только "потерявши, плачем". Разобраться в потерях без учета Законы Кармы не так-то будет и просто.
Будда сказал, что "Истина единственый источник мужества во Вселенной".
Это будет мой ответ на Ваш вопрос (только учтите, что я знаю, что она только приоткрыла свое покрывало...и то не для всех).
Смотрю на будущее с оптимизмом и верю, что "Переживем и достигнем!"

Dron.ru 03.09.2009 19:40

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
В каждой вещи и явлении есть суть. Суть вещей не может быть отнята. "Любовь, семья, красота и путешествия" - за всем этим кроется суть, которую можно взять с собой уходя. Надеюсь успею в этой жизни найти суть Любви и половинчатости душ - в этом ключ к её непрерывности и защита от потерь.

Vitaly 03.09.2009 19:45

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Посмотри фильм "Формула Любви" - быстрее найдешь;)

Darina 03.09.2009 21:03

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281066)
"Любовь, семья, красота и путешествия" - за всем этим кроется суть

Вот видите, мы правы с Ниной, что не разорвали эти понятия. Не так-то просто (нам женщинам) это объяснить сухим ментальным языком ...вряд ли получится...
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281066)
Надеюсь успею в этой жизни найти суть Любви и половинчатости душ - в этом ключ к её непрерывности и защита от потерь.

А половинку души где ищете? ЕПБ суть этого уже объяснила...

"Чем меньше человеку нужно, тем ближе он к богам" (афоризм Сократа)
Цитата:

Сообщение от Vitaly
Посмотри фильм "Формула Любви" - быстрее найдешь

Шутите...;)

Koti 03.09.2009 21:09

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281037)
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 280996)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 280963)
Для меня это самое важное на данный момент, а это Любовь, семья, красота и путешествия.

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
А что из этого важнее?

По-моему, чисто мужской вопрос...:D

Ответ на этот вопрос влияет на то, в каком порядке жизнь будет отнимать всё то, что может быть отнято.
А вот чего она не сможет отнять?

Что важно в этот момент, а в следующий...
Любой момент может изменить приоритеты и это и есть Истина?:p

Vitaly 03.09.2009 21:12

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Шутите...
Ну да..., конечно нет!

http://www.youtube.com/watch?v=ThPADvkAedo

Koti 03.09.2009 21:15

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
И что является потерей в беспрерывном живом потоке? :p

Dron.ru 03.09.2009 21:43

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 281080)
"Чем меньше человеку нужно, тем ближе он к богам" (афоризм Сократа)

Противоположное утверждение тоже верно :-)
Всё или ничего!

Darina 03.09.2009 21:54

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281087)
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 281080)
"Чем меньше человеку нужно, тем ближе он к богам" (афоризм Сократа)

Противоположное утверждение тоже верно :-)
Всё или ничего!

Если Ваши мысли имеют такое направление, то даже присоединяюсь...:)
Цитата:

....И теперь заклинание: Господи, Ты не уйдешь от меня,
я найду Тебя, ибо знаю все дома Твои, Ты - во всем!

Прости, Господи, несложна молитва моя,
Краток мантрам мой, и назойливо мое заклинание.
Но если мне не уйти от Тебя, то и Ты не скроешься от глаза моего.
И ухо мое слышит шаг Твой.
И во рту - Твой Божественный вкус,
Ибо Ты - моя пища.
Успею ли заклясть Тебя, Господи?
Не думаю, что молитва моя угодна, и что мантрам дойдет до Тебя.
Но я удержу в руках моих одежду Твою.
Ах, Господи, я буду дерзок,
И дерзостью похищу океан счастья, ибо хочу.


Vitaly 03.09.2009 22:11

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
"Золотая середина" - оптимальный выбор

Vitaly 03.09.2009 22:37

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
А еще нужно помнить, что "много позванных, но мало избранных", и что "лучше синица в руках, чем журавль в небе"

Darina 03.09.2009 23:20

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 281095)
"Золотая середина" - оптимальный выбор

А я и не против "золотой середины", просто я и Dron (если, конечно, я правильно его поняла) ну очень -очень хотим и.....
"Господи, Ты не уйдешь от меня, я найду Тебя, ибо знаю все дома Твои, Ты - во всем!", а «По рвению нашему получаем цвет духовной одежды».
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 281095)
А еще нужно помнить, что "много позванных, но мало избранных", и что "лучше синица в руках, чем журавль в небе

Ну, Библию знаем…А вот, что Вы под «синицей» в руках подразумеваете – не понятно…АЙ, конечно, не синица в руках, а скорее журавль в небе.
Стихией Огня овладевать будем?! :)
И как же…плох тот солдат, который …противоречите сами себе.. \\:D/
Цитата:

"Путь Золотой, путь совмещения утверждает оба качества — и подвиг, и бережность, иначе все сделались бы самоубийцами. Подвиг творится в полной сознательности и ответственности. Опять кто-то заподозрит противоречие, но преданность высшая, любовь-победительница может научить совмещению высших качеств. Безумие не создает подвига. Малодушие не отвечает истинной бережности. Братство, 155"

студент 03.09.2009 23:41

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Еще притча. Для АЙ ее смысл прозрачен.

Три человека ворочали камни. У одного из них спросили: «Что ты делаешь?» «Горбачусь» - простонал тот. У другого спросили: «Что ты делаешь?» «Деньги зарабатываю» - деловито буркнул он, закатав рукава. У третьего спросили: «Что ты делаешь?» «Храм строю» - глянув в небо, тихо ответил третий человек.

Vitaly 03.09.2009 23:41

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 281111)
И как же…плох тот солдат, который …противоречите сами себе.. \\:D/

Есть стратегия, и есть тактика;)

Koti 04.09.2009 08:46

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 281113)
Еще притча. Для АЙ ее смысл прозрачен.

Три человека ворочали камни. У одного из них спросили: «Что ты делаешь?» «Горбачусь» - простонал тот. У другого спросили: «Что ты делаешь?» «Деньги зарабатываю» - деловито буркнул он, закатав рукава. У третьего спросили: «Что ты делаешь?» «Храм строю» - глянув в небо, тихо ответил третий человек.

"Путь духа, как ничто другое, развивает сознание и очищает жизнь. Смотрите на беседы о духовном как на практическое упражнение сердца. Нужно очищать сознание как путь к преуспеянию" АЙ.Сердце.

Migrant 04.09.2009 08:55

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 281095)
"Золотая середина" - оптимальный выбор

Да, в Учении про это говорится как о целесообразности...

Migrant 04.09.2009 08:58

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Собрав на груди Виталия рубашку в кулак, подтянув его к себе, и жёстко глянув ему в глаза, нежно спросила Дарина:

Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 281111)
...Стихией Огня овладевать будем?! :)
И как же…плох тот солдат, который …противоречите сами себе.. \\:D/ ...


Dar 04.09.2009 09:22

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 281148)
Собрав на груди Виталия рубашку в кулак, подтянув его к себе, и жёстко глянув ему в глаза, нежно спросила Дарина:

Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 281111)
...Стихией Огня овладевать будем?! :)
И как же…плох тот солдат, который …противоречите сами себе.. \\:D/ ...


:D
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 281111)
.. Ты не уйдешь от меня..


Vitaly 04.09.2009 10:55

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Попрошу господ сильно не волноваться [-X Без эмоций;)

Darina 04.09.2009 17:45

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 281148)
жёстко глянув ему в глаза, нежно спросила Дарина:

migrant, а Вы человек с юмором. Приятно удивлена.
Да еще и разгадали мое "единство и борьбу противоположностей".:-k
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 281148)
Попрошу господ сильно не волноваться

И Вы меня приятно удивили...:)
Этот форум мне явно начинает нравиться.
Цитата:

"... самое трудное искусство есть искусство творить отношения между людьми.
Ни одно искусство не требует такого терпения, вмещения и утонченной чуткости. Нужно уметь проникать в сознание, в сердца и настроения всех окружающих и приходящих; нужно уметь почувствовать тот основной тон, на котором возможно объединиться с ними и объединить их с другими".
/Искусство творить взаимоотношения/

Darina 12.09.2009 23:44

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
В "Письмах Мастеров Мудрости" есть такие строки:

"Мы боимся лишь тех, кто внушает нам ненависть или любовь.
Но избегаем тех, кто нас отталкивает или сильно притягивает.
Однако мы никогда не избегаем тех, кто нам безразличен."

Можно ли это согласовать с Учением ЖЭ?

Migrant 13.09.2009 12:26

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 282700)
В "Письмах Мастеров Мудрости" есть такие строки:

"Мы боимся лишь тех, кто внушает нам ненависть или любовь.
Но избегаем тех, кто нас отталкивает или сильно притягивает.
Однако мы никогда не избегаем тех, кто нам безразличен."

Можно ли это согласовать с Учением ЖЭ?

Конечно же. Это основной закон эволюции.

Цитата:

В тончайшей и редчайшей субстанции трех высших Слоев Мира Желаний царствует одна лишь Привлекательность, но она же присутствует в некоторой степени и в более плотной материи трех низших Слоев, где она противодействует доминирующей там силе Отталкивания, Отвращения. Разрушительная сила Отвращения быстро уничтожила бы любую форму, попавшую в эти три низших Слоя, если бы не это противодействие. В самом плотном и низшем слое, где она сильнее всего, сила Отвращения рвет и ломает созданные там формы так, что страшно смотреть, и тем не менее это не варварская сила. Ничто в природе не является варварским. Все, что таковым выглядит, работает все-таки в направлении Добра. Так и с этой силой в ее работе в низшем Слое Мира Желаний. Формы здесь - это дьявольские создания, рожденные грубейшими страстями и желаниями человека и животных.

Тенденцией всякой формы в Мире Желаний является привлекать к себе все, что она может привлечь из сходного с ней по природе, и расти таким образом. Если бы эта тенденция к привлечению доминировала и в низших Слоях, зло росло бы, как сорняк. Вместо порядка в Космосе была бы анархия. Это предотвращается превосходящей властью силы Отталкивания в этом Слое. Когда форма низменного желания привлекается к другой форме того же рода, появляется разлад в их вибрациях, вследствие чего они оказывают друг на друга разрушительное действие. Таким образом, вместо объединения и слияния зла со злом они действуют взаиморазрушающе, и таким путем зло в мире содержится в допустимых границах. Если мы рассматриваем работу этой пары сил в таком свете, нам становится понятным эзотерический афоризм: "Ложь - это и убийство, и самоубийство в Мире Желаний".

Все случающееся в Физическом Мире отражается во всех Других сферах природы и, как мы уже видели, создает соответствующую себе форму в Мире Желаний. Когда событию дается правильная оценка, создается еще одна форма, полностью повторяющая первую. Затем они притягиваются друг к другу и сливаются, усиливая друг друга. Однако, если оценка сделана неверно, создается форма, отличная и антагонистичная первоначальной и верной. Поскольку они относятся к одному и тому же событию, они взаимопритягиваются, но поскольку их вибрации различны, они действуют друг на друга взаиморазрушительно.

Поэтому зло и злонамеренная ложь могут убить любое доброе дело, если они достаточно сильны и достаточно часто повторяются. Но и наоборот, если искать доброе в злом, это со временем превратит зло в добро. Если форма, созданная для уменьшения зла, слаба, она не будет иметь никакого эффекта и будет уничтожена злой формой; но если она сильна и часто повторяется (!), она будет иметь разрушительный эффект на зло и заменит его добром. Этот эффект, пусть это будет правильно понято, достигается не ложью и не отрицанием наличия зла, а поиском доброго. Эзотерик непреклонно придерживается этого принципа поиска добра во всем, потому что он знает, какой силой сдерживания зла обладает этот принцип.

Одна из притч об Иисусе хорошо иллюстрирует этот момент. Однажды, когда он гулял со своими учениками, они миновали разлагавшийся и отвратительно пахнувший собачий труп. Ученики отвернулись, с отвращением комментируя мерзкое зрелище; но Иисус посмотрел на тело собаки и сказал: "И жемчуг не белее ее зубов". Он был полон решимости увидеть доброе, ибо он знал, какой положительный эффект выражение этого доброго будет иметь в Мире Желаний.

М. Гендель. «Космогоническая концепция розенкрейцеров».

Migrant 13.09.2009 17:31

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 282769)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279726)
Поддерживая Адониса:

"Бездумная любовь к афоризмам может привести к тому, что вы нечаянно растворитесь в чужой глупости".

С. Серёжиков

Идея все же интересная.
Взять практически любое выражение "окавычить" ее и поставить подпись.
И сразу смотрится совсем по другому. Мозг сразу начинает искать
какой-то глубинный смысл.. :cool:

Например
"Поддерживая Адониса" Мигрант. :rolleyes:

Ну да, я его часто поддерживаю. И очень часто оппонирую. Причём в оппонировании избрал его же тактику - резкость и даже намеренную грубость.

Dar 13.09.2009 18:01

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
"В оппонировании избрал его же тактику - резкость и даже намеренную грубость."
Форум Живой Этики. Мигрант.

Migrant 13.09.2009 18:11

Ответ: Притча, афоризм Дня
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 282789)
"В оппонировании избрал его же тактику - резкость и даже намеренную грубость."
Форум Живой Этики. Мигрант.

Вот именно, пусть иногда в зеркало заглядывает. Тем более, что личность сама по себе незаурядное, а потому и спрос больше.

Darina 25.12.2009 22:33

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Помогите разобраться в притче (может быть, кому-нибудь она уже знакома).
С одной стороны, вроде бы понятна, но, с другой, стороны ...Надо ли оставаться только из чувства благодарности с тем, кто уже ничего тебе дать не сможет...(Имхо, тут взаимоотношения ученика и Учителя). Конечно, самостоятельность нужна, но и Учитель в ответе за ученика...В общем, запуталась, долго размышляя...
Цитата:

Птица и яйцо.Суфийская притча

Жила-была птица, которая не умела летать. Подобно бескрылым созданиям, она ходила по земле - хотя и знала, что некоторые птицы летают.
Однажды в ее гнездо случайно попало яйцо летающей птицы, и она высидела его вместе со своими яйцами.

Вылупившийся птенец стал расти и развиваться, но присущая ему способность летать никак не проявлялась. Иногда он спрашивал свою приемную мать: "Когда же я полечу?"
И птица, привязанная к земле, отвечала:
"Чтобы взлететь, ты должен быть настойчив в своем стремлении, как все птицы".

Она ведь не умела преподать оперившемуся птенцу урок полета; она даже не знала, как вытолкнуть его из гнезда, чтобы он мог убедиться в своих силах. Странно, но птенец не замечал этого; чувство благодарности к приемной матери не позволяло ему осознать свое положение.
- Если бы не она, - рассуждал он сам с собой, - я до сих пор оставался бы в яйце.

А иногда он говорил себе так:
- Тот, кому я обязан своим появлением на свет, конечно, научит меня летать. Это только вопрос времени или, возможно, все зависит от моих собственных усилий; а может быть, для этого надо обладать какой-то высшей мудростью - других причин не существует.

В один прекрасный день птица, которая привела меня к моему теперешнему состоянию, поднимет меня на следующую ступень.

Редна Ли 25.12.2009 22:48

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Эта сказка в том или ином виде появляется в различных вариантах
"Авариф ал-Наариф" - произведения Сухраварди, написанного в ХII веке.
Сказка несет в себе много значений. Говорят, что ученик может
истолковать ее интуитивно, соответственно тому уровню сознания, которого
он достиг. На обычном, поверхностном уровне она, несомненно, представляет
собой историю поучительного характера, иллюстрирующую, помимо всего
прочего, саму подоплеку современной цивилизации. В связи с этим в ней
необходимо выделить две идеи.
Вторая: если человек может справится с какой-нибудь одной задачей
(«высидеть яйцо»), это еще не значит, что он может справится и с другой
тоже («научить птенца летать»). Сразу вспоминается изречение «рожденный
ползать летать не может», но и рожденный летать не может ползать, это будет
тормозить его развитие и в итоге приведет к деградации.
.

Редна Ли 25.12.2009 22:57

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
А вот более понятный вариант этой притчи:

Цитата:

Жила-была птица, которая не умела летать. Подобно бескрылым созданиям, она ходила по земле - хотя и знала, что некоторые птицы летают.

Однажды в ее гнездо случайно попало яйцо летающей птицы, и она высидела его вместе со своими яйцами. Вылупившийся птенец стал расти и развиваться, но присущая ему способность летать никак внешне не проявлялась.

Поскольку жажда высокого полета некоторое время жила и теплилась в его сердце, иногда он спрашивал:

- Мам, ну когда же я полечу?

И любящая мать-птица отвечала ему:

- И не мечтай! Птицы нашей породы не летают...

Она ведь не умела летать, и поэтому не смогла бы преподать оперившемуся птенцу урок полета; она даже не знала, что его необходимо вытолкнуть из гнезда, чтобы он мог убедиться в своих силах. Тем более, ее гнездо было расположено в кустах, на земле.

Со временем птенец успокоился. В основном, ему казалось, что все идет как надо. Чувство благодарности к своей матери не позволяло ему осознать себя птицей, способной парить в небесах. Со временем он даже стал отгонять греховные мысли о полете, - ведь он не может предать свою любящую маму, которая не летает!

- Если бы не она, - рассуждал он сам с собой, - я до сих пор оставался бы в яйце.

Но иногда смутные мысли вновь пробивались сквозь будничную рутину, и он говорил себе:

- Тот, кому я обязан своим появлением на свет, конечно, научит меня летать. Это только вопрос времени. Она сама скажет, когда я буду готов к полету.

Но время шло, а в его жизни ничего не происходило.

Никто достоверно не знает, что произошло далее. Одни говорят, что он так до старости и не рискнул попробовать и взлететь, другие, что он все же оторвался от родительского гнезда и полетел, несмотря на ужас, который проявился в глазах его матери, когда он оторвался и полетел от земли.

На самом деле, важно только одно: как бы на его месте поступил бы ты.

Darina 25.12.2009 23:11

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Спасибо, Редна Ли. Не знала, что есть еще варианты.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 298043)
На самом деле, важно только одно: как бы на его месте поступил бы ты.

Вопрос, конечно, интересный....
Вряд ли бы усидела в гнезде. Еще в школу не ходила, а уже бродила по местным полям, да лазила по кручам…
«Ах, Господи, я буду дерзок,
И дерзостью похищу океан счастья, ибо хочу».

Migrant 25.12.2009 23:20

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 298039)
Помогите разобраться в притче (может быть, кому-нибудь она уже знакома)....

Нет, я не знал этой притчи... Но у меня был свой опыт и у меня была моя мама. Простая крестьянка, вроде бы обычная женщина, всего 4 класса образования...

Но, она меня научила очень многому. И я так понимаю эту притчу, что у того птенца была задача в той инкарнации не научиться летать, а научиться другому - смирению, терпению, например. Говорил же Владыка, что велик тот, кто велик в терпении... Это более трудно обретаемое качество.

Лететь тот птенец всё равно научиться - он не сможет не летать, просто потому что таков безусловный инстинкт - затрепыхается сердце от восторга, ужаса, страха или ликования - и полетит! Но терпение?! Но способность в себе даже в самые серьёзные испытания не вставать на крыло, продолжать идти шагом, не отрываясь в лёт - это очень серьёзное испытание! Это очень глубокий поиск в себе сдержанности, самоотречения.

И пусть поначалу этот опыт ему будет просто показан, просто обнажён и дан - ходить по земле, не отрываться от неё, но это будет глубокий опыт! Не даром же нам, людям, к завершению человеческой ступени эволюции дают опыт жизни, когда мы гонимы и отвергаемы, оскорбляемы и жизнь наша проходит в нищете... Уже вроде бы и птицы, а на крыло - не встать!

Darina 26.12.2009 00:20

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 298047)
Лететь тот птенец всё равно научиться - он не сможет не летать, просто потому что таков безусловный инстинкт - затрепыхается сердце от восторга, ужаса, страха или ликования - и полетит! Но терпение?! Но способность в себе даже в самые серьёзные испытания не вставать на крыло, продолжать идти шагом, не отрываясь в лёт - это очень серьёзное испытание! Это очень глубокий поиск в себе сдержанности, самоотречения.

Согласна, самоотречение есть серьезный шаг. Но в данной притче, птица, которая не умела летать говорила:
"Чтобы взлететь, ты должен быть настойчив в своем стремлении, как все птицы".
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 298041)
и рожденный летать не может ползать, это будет тормозить его развитие и в итоге приведет к деградации.

Действительно, не произойдет ли это самое…:-k

Darina 26.12.2009 12:14

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 298041)
Вторая: если человек может справится с какой-нибудь одной задачей («высидеть яйцо»), это еще не значит, что он может справится и с другой тоже («научить птенца летать»)

Вот здесь еще, имхо, интересная мысль...Т.е. дело за самим птенцом.
" Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду". (Агни Йога, 163)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 298041)
Говорят, что ученик может истолковать ее интуитивно, соответственно тому уровню сознания, которого он достиг. На обычном, поверхностном уровне она, несомненно, представляет собой историю поучительного характера…

Мда…на обычном, поверхностном уровне…Надо попробовать «понырять»...
Тут уж точно у каждого будет своя трактовка.

adonis 26.12.2009 13:03

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 298039)
Помогите разобраться в притче (может быть, кому-нибудь она уже знакома).
С одной стороны, вроде бы понятна, но, с другой, стороны ...Надо ли оставаться только из чувства благодарности с тем, кто уже ничего тебе дать не сможет...(Имхо, тут взаимоотношения ученика и Учителя). Конечно, самостоятельность нужна, но и Учитель в ответе за ученика...В общем, запуталась, долго размышляя...

Это продолжение темы "АЙ и земной учитель". Наблюдения за рериховскими группами, да и мой опыт, показывают, что птенцов надо не тащить за собою всю жизнь, а выталкивать их из гнезда. Но не всех. Надо отличать ходячих от летающих. Некоторые в этой жизни ещё не готовы к самостоятельным полётам, к ним надо отнестись снисходительно. Они всю жизнь будут ходить за учителем, если не встретят другого учителя, за которым можно так же ходить и их тогда первые объявят "предателями". Но они всегда будут ходить, ибо в них ещё нет чувства самостоятельного полёта. И есть другая часть птенцов, порода (само яйцо) которых может быть выше чем у земного учителя их выседевшего, они рано или поздно улетят. Уверяю, притча заканчивается полётом. Только у умного учителя они на всегда сохранят чувство семейного гнезда. А у не избавившегося от чувства собственности учителя получат всё тоже самое клеймо "предателя". Всё зависит от учителя. Правильный учитель должен выявлять способных к полёту и максимум через три года благословлять их на самостоятельную деятельность, пусть откалываются и создают свои группы. Выявляются способные летать очень легко, это те кто читает доклады в группах. Только уча других мы реально начинаем учиться сами. Контраст между докладчиками и слушателями растёт в геометрической прогрессии, даже если они пришли одновременно. Хоть и жалко своих лучших учеников, но именно их и надо отпускать. А с ходячими можно заниматься пространственной работой по месту.

Пандора 26.12.2009 14:12

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 298092)
.Т.е. дело за самим птенцом. " Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду". (Агни Йога, 163)

Хочу рассказать об одном "учителе" :
у него хобби - заставлять летать мое физическое тело :-)
Он прикладывает такое количество своей мысленной энергии, чтобы оторвать меня спящую в ночное время от постели, что у нас у всей семьи волосы встают дыбом:-), и каждый раз, когда ему не удается поднять меня под потолок квартиры, он остается недовольным тем, что я не летаю.
Это не шутка, моя семья действительно подвергается такой пытке хотя бы раз в неделю.
И каждый раз, проснувшись, я тупо думаю :"О каких полетах они все говорят?"
:-)

Mirvam 26.12.2009 16:40

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298114)
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 298092)
.Т.е. дело за самим птенцом. " Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду". (Агни Йога, 163)

Хочу рассказать об одном "учителе" :
у него хобби - заставлять летать мое физическое тело :-)
Он прикладывает такое количество своей мысленной энергии, чтобы оторвать меня спящую в ночное время от постели, что у нас у всей семьи волосы встают дыбом:-), и каждый раз, когда ему не удается поднять меня под потолок квартиры, он остается недовольным тем, что я не летаю.
Это не шутка, моя семья действительно подвергается такой пытке хотя бы раз в неделю.
И каждый раз, проснувшись, я тупо думаю :"О каких полетах они все говорят?"
:-)

Это из неопубликованного Гоголя " Песня о Вие"?

Пандора 26.12.2009 19:45

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 298132)
Это из неопубликованного Гоголя " Песня о Вие"?

Нет. Это из серии:"Люди, мнящие себя духовными учителями других"

Dron.ru 15.01.2010 23:21

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 300666)
"Заратустру", Ницше, очень любила Елена Ивановна.
Я имею ввиду авторитет. ЕИР я доверяю.

Но что если бы ЕИР высказалась очень негативно об этом произведении? :-)

В жизни так иногда бывает, когда нечто, на что полагаешься, вступает в непримиримое противоречие с другим нечто, на которое тоже полагаешься. Тогда приходится делать выбор и чем-то одним жертвовать. Но лучше пожертвовать и тем и другим, отказавшись полагаться на всё, что не происходит из собственного опыта.

Цитата:

Однажды Планк спросил Эйнштейна:
- Что если бы Бог сказал тебе, что ты на ложном пути? Если бы он сказал - остановись, Ньютон прав.
- Я бы поблагодарил Бога за то, что он выразил свою точку зрения и мы бы сошлись на том, что у каждого своё мнение.

абрикос 16.01.2010 01:44

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 300885)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 300666)
"Заратустру", Ницше, очень любила Елена Ивановна.
Я имею ввиду авторитет. ЕИР я доверяю.

Но что если бы ЕИР высказалась очень негативно об этом произведении? :-)

В жизни так иногда бывает, когда нечто, на что полагаешься, вступает в непримиримое противоречие с другим нечто, на которое тоже полагаешься. Тогда приходится делать выбор и чем-то одним жертвовать. Но лучше пожертвовать и тем и другим, отказавшись полагаться на всё, что не происходит из собственного опыта.

Цитата:

Однажды Планк спросил Эйнштейна:
- Что если бы Бог сказал тебе, что ты на ложном пути? Если бы он сказал - остановись, Ньютон прав.
- Я бы поблагодарил Бога за то, что он выразил свою точку зрения и мы бы сошлись на том, что у каждого своё мнение.

Дрон че пристал:shock:. Я привела авторитет ЕИР когда привели ФИО для меня не знакомое.
А Заратустру я читала еще когда ты под стол пешком ходил. И с АЙ еще не была знакома.
:cool: Все, анкету заполнила?Отчиталась?

Восток 16.01.2010 07:07

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 300885)
Но что если бы ЕИР высказалась очень негативно об этом произведении? :-)

В жизни так иногда бывает, когда нечто, на что полагаешься, вступает в непримиримое противоречие с другим нечто, на которое тоже полагаешься. Тогда приходится делать выбор и чем-то одним жертвовать. Но лучше пожертвовать и тем и другим, отказавшись полагаться на всё, что не происходит из собственного опыта.

Цитата:

Однажды Планк спросил Эйнштейна:
- Что если бы Бог сказал тебе, что ты на ложном пути? Если бы он сказал - остановись, Ньютон прав.
- Я бы поблагодарил Бога за то, что он выразил свою точку зрения и мы бы сошлись на том, что у каждого своё мнение.

А почему обязательно полагаться и затем типа выбирать? Может лучше - сесть, подумать, осознать - различить...
Вера - она из полагания или понимания произрастает?
Отличие Энштейна в том, что прежде чем... - он размышлял

Dron.ru 16.01.2010 11:06

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 300907)
:cool: Отчиталась?

Неа! :-) Не услышал главного - каков твой способ ухода от конфликта авторитетов (цитат)? :-)

Dron.ru 16.01.2010 11:20

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 300910)
А почему обязательно полагаться и затем типа выбирать? Может лучше - сесть, подумать, осознать - различить...

Вот ты сел, подумал и осознал - акваланг это добро!
А ещё раньше ты, также подумав, осознал - Сидоров мудр, следовательно он тоже добро!
Но потом приходит Сидоров и заявляет - акваланг это зло!
И теперь тебе приходится разрешить противоречие и определить, чему отдать большее предпочтение, мудрости Сидорова (основанной на твоём понимании мудрости) или добру, которое несёт человечеству акваланг (основанному на твоем понимании добра).

Когда я ходил пешком под стол, то столкнулся с этой проблемой и пришёл к некоторым выводам. Теперь хотелось бы послушать ваши варианты разрешения таких противоречий.

Феана 16.01.2010 21:54

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
А все же, разрешите вернуться еще разок к суфийской притче Сухраварди.
Там не все так очевидно, как кажется. И вообще, в каждой суфийской притче можно при внимательном рассмотрении увидеть шесть-семь слоев глубины прочтения, точнее сказать, понимания ее смысла.
Вот почему иногда хочется к ним возвращаться и переосмысливать...

Итак, предлагаю еще одно прочтение этой же притчи. Акценты чуть другие, и взгляд несколько иной.
ПТИЦА И ЯЙЦО

Эхо Сухраварди

Представить трудно, но бывают и такие,
Как эта птица, не умевшая летать...
Она ходила по земле вперед и вспять,
И даже знала, что летают все другие...

Случилось так по воле сложных обстоятельств.
Она высиживала некое яйцо
Обычной птицы, улетевшей за крыльцо
Родного места в силу высших обязательств...

Птенец способен был к полету изначально,
Еще в скорлупке, а когда он подрастал,
К приемной матери вопросы обращал...
- Когда я в небо полечу? - Она ж печально

Ему советовала: - Чтобы ты взлетал,
Будь понастойчивей в упорстве и стремлении...
(Сама ж учить его не смела и в падении),
А этой малости птенец не замечал.

Он благодарен был той птице, что вскормила
Его с тех пор… - Иначе я бы был в яйце!
Любой, кто высидел птенца, уже в венце.
Полет со временем придет, прибудет сила!

Взойдет прекрасный день и названная мать
Поможет мне подняться в небо, не иначе!
Так оперившийся птенец решал задачи.
А вот ответа у задачи не видать...



Восток 21.01.2010 22:56

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 300929)
Когда я ходил пешком под стол, то столкнулся с этой проблемой и пришёл к некоторым выводам. Теперь хотелось бы послушать ваши варианты разрешения таких противоречий.

Вообще-то противоречий в принципе не вижу - видимо потому что ещё под столом...:D
Я бы сказал, что тут скорее раскрывается некоторый подход, или точнее разница подходов.
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 300929)
И теперь тебе приходится разрешить противоречие и определить, чему отдать большее предпочтение, мудрости Сидорова (основанной на твоём понимании мудрости) или добру, которое несёт человечеству акваланг (основанному на твоем понимании добра).

Видимо - предпочтение лучше отдать верному различению, НЕ основанному на абсолютизации(ведь что есть наши ярлыки - добро...зло...?) условных и относительных вербализаций.

И тогда, даже 1) полностью принимая факт мудрости Сидорова в связи с его оценкой акваланга,
2)позволяя себе иметь собственный взгляд на добро-злойность его - приходишь к выводу что скоропалительные, вербализированные, условные выводы ведущие нас к тем или иным предпочтениям всего лишь игра ума. Сознание же(то есть я вед говорил об осознанности и различении...) это прежде принятие всей сложности явления... и без отрицания.

абрикос 22.01.2010 08:38

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 300928)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 300907)
:cool: Отчиталась?

Неа! :-) Не услышал главного - каков твой способ ухода от конфликта авторитетов (цитат)? :-)

:cool:А никакого. Никто не сможет вложить в чужую голову готовый рецепт от этого, поэтому не берусь тебе это объяснять. Твои шишки это твои шишки.
Авторитет Учителя совсем не отменяет самодеятельности, самоходства, самостоятельности, падений, ошибок, ответственности за свои поступки, полной неизвестности впереди и всего прочего букета пути познания. И тема эта неинтересна потому что все это (авторитет и самомстоятельность) должно уживаться, пониматся и перевариватся...Хорошее пищеварение это важный момент здоровья:)

Если у тебя дрончик с этим проблемы то искренне и честно говорю тебе даже если тебе это грозит застрять на этом отрезке на века ничем помочь не могу.

Если же у тебя с этим так сказать пищеварением все в порядке, а просто хотелось поговорить - то прости, ничем помочь не могу так же, по причине что верю человек может не только задавать вопросы но и отвечать на них.

И потом желающих найдется достаточно.;)

Dron.ru 22.01.2010 12:55

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 301493)
ничем помочь не могу.

Дай мне яму, куда упасть! :-)

Darina 23.01.2010 22:09

Ответ: Обсуждение притч и афоризмов
 
Цитата:

Сообщение от Феана (Сообщение 301009)
....Взойдет прекрасный день и названная мать Поможет мне подняться в небо, не иначе! Так оперившийся птенец решал задачи. А вот ответа у задачи не видать...

В интернете наткнулась на книгу Идриса Шаха «Сказки дервишей». И там тоже есть эта притча "Птица и яйцо".
Там тоже сказано, что ученик будет толковать ее интуитивно и только соответственно своему уровню сознанию (это понятно и об этом уже говорилось). Но там есть еще интересная идея, а именно, что необходимо предполагать и следующее…
«Предположение, что одно обязательно вытекает из другого может оказаться абсурдным и помешать дальнейшему прогрессу».
Такое направление в размышлениях характерно для правополушарных людей, левополушарные опираются на логическое мышление.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.