Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Осознание энергии (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3296)

Dar 20.12.2006 12:55

Осознание энергии
 
Энергию можно осознавать, а можно чувствовать.
А в чем отличие?
Осознавать это же не просто знать о том что есть энергия...
Где граница между осознанием и чувствительностью?

Migrant 21.12.2006 01:09

Re: Осознание энергии
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Энергию можно осознавать, а можно чувствовать.
А в чем отличие?
Осознавать это же не просто знать о том что есть энергия...
Где граница между осознанием и чувствительностью?

Как-то в нашем рериховском обществе одна женщина спросила:
- Что такое психическая энергия?
Мы в разнобой стали ей объяснять, но всё было безрезультатно. И тут кто-то предложил потереть с силой руки, потом подержать их на расстоянии и проделать ими навстречу друг другу движения, словно мы лепим снежок. Должна была ощущаться энергия между ладонями. Все чувствовали эту энергию, а вот та женщина, что задала вопрос, так и не ощутила её.

Так вот, она может и осознавала психическую энергию, но не чувствовала её...

А был у меня один друг, который пришёл как-то ко мне домой и, увидав картину, стал глядеть и что-то с усилием вкладывать в свой взгляд. Я у него спросил:
- Что ты делаешь?
- А, картина у тебя не того, вот выправляю её.
Оказывается он своей энергией и силой своего воображения менял энергетику картину. Она и впрямь стала после этого иной.

Но я вернулся и всё поставил на свои места.

Dar 21.12.2006 11:20

Re: Осознание энергии
 
ну с руками я бы отнес к чувствам...
со взглядом вполне может быть просто воображение...
хотя в основе как-бы все равно лежит чувство, ощущения...
человек чувствует в картине что-то... потом пытается что-то делать...

а осознание?...
вот что-то делаешь погруженный в свои мысли...
и вдруг словно просыпаешся, оглядываешся и остро осознаешь себя,
мир вокруг и себя в нем... вот это я сказал бы осознание себя...

а осознание энергии?...

Слович 21.12.2006 11:54

Re: Осознание энергии
 
Цитата:

Сообщение от Dar
а осознание энергии?...

Пользование ею.

Так например - воля тоже есть энергия. Волевой человек пользуется именно энергией, это и есть ее осознание.

Djay 21.12.2006 12:56

Re: Осознание энергии
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Dar
а осознание энергии?...

Пользование ею.
Так например - воля тоже есть энергия. Волевой человек пользуется именно энергией, это и есть ее осознание.

Только ли воля? 8) В человеческой жизни нет в принципе неэнергетичных состояний. Любая мысль, любое чувство - либо выделение, либо поглощение энергии. Только непонятно по теме, о какой именно энергии речь, о психической? И осознать - значит и управлять, или еще нет? 8)

Dar 21.12.2006 12:56

Re: Осознание энергии
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Dar
а осознание энергии?...

Пользование ею.
Так например - воля тоже есть энергия. Волевой человек пользуется именно энергией, это и есть ее осознание.

хе... в этом и фишка!
как раз наоборот!...
14.158. ... Лишь при полном осознании энергии
можно вызвать ее действие.

Слович 21.12.2006 14:02

Re: Осознание энергии
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Dar
а осознание энергии?...

Пользование ею.
Так например - воля тоже есть энергия. Волевой человек пользуется именно энергией, это и есть ее осознание.

хе... в этом и фишка!
как раз наоборот!...
14.158. ... Лишь при полном осознании энергии
можно вызвать ее действие.

Воля не становится по мановению палочки могучей. Нужно постепенное ее воспитание, постепенный рост. Постепенное, шаг за шагом, усиление в себе воли, есть постепенноей осознание этой энергии. Полное осознание энергии - вызвать ее действие в полной мере.

Dar 21.12.2006 14:40

Re: Осознание энергии
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Dar
а осознание энергии?...

Пользование ею.
Так например - воля тоже есть энергия. Волевой человек пользуется именно энергией, это и есть ее осознание.

хе... в этом и фишка!
как раз наоборот!...
14.158. ... Лишь при полном осознании энергии
можно вызвать ее действие.

Воля не становится по мановению палочки могучей. Нужно постепенное ее воспитание, постепенный рост. Постепенное, шаг за шагом, усиление в себе воли, есть постепенноей осознание этой энергии. Полное осознание энергии - вызвать ее действие в полной мере.

понятно...
т.е. если я просыпаюсь утром и встаю с усилием воли
то я в этот момент осознаю энергию...
если делать это каждый день то воля увеличится...
(при условии что каждый день приходится применять волю)
следовательно растет осознание энергии...
и как следствие возможность ее применить...

чем то напомнинает рост силы "намерения" по Кастанеде...
в этом что-то есть...

а это не будет осознанием воли?...

если я переполнен энергией то я могу сказать что осознаю свою энергию... я осознаю свои возможности "свернуть горы"...
или это больше относится к чувствительности?...

применение силы воли и осознание энергии как-то не вяжется...
хотя это можно отнести к осознанному труду...
если осознанный труд - источник психической энергии,
то осознаный труд с применением силы воли и можно отнести
к осознанию энерги...
уже ближе...
надо подумать... вместить...

спасибо :D

Владимир Чернявский 21.12.2006 20:25

Re: Осознание энергии
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Энергию можно осознавать, а можно чувствовать.
А в чем отличие?
Осознавать это же не просто знать о том что есть энергия...
Где граница между осознанием и чувствительностью?

Под "осознанием" Агни Йога понимает состояние, когда наличие чего-либо становится непреложным фактом.

Migrant 21.12.2006 22:18

Re: Осознание энергии
 
Цитата:

Сообщение от Dar
хе... в этом и фишка!
как раз наоборот!...
14.158. ... Лишь при полном осознании энергии
можно вызвать ее действие.

Всё правильно, лишь полностью осознав работу компьютера, можно вызвать его действие.
Но думаем ли мы о его осознании во время работы?
Так и Воля начинает творить, когда аспекты Воли, коих четыре (импульс Воли; накопленная Воля; гармонизированная Воля; конструктивно собранная Воля) начинают действовать и творить.
Но для Творения необходимо пространство, необходим материал и образ или Идея конечного результата...
И я описал тут работу (действие) Логоса, или Св. Троицы.

Migrant 21.12.2006 22:34

Re: Осознание энергии
 
Цитата:

Сообщение от Dar
со взглядом вполне может быть просто воображение...
хотя в основе как-бы все равно лежит чувство, ощущения...
человек чувствует в картине что-то... потом пытается что-то делать...

Просто воображения не бывает. Ведь что такое воображение - это работа с тем, что есть и чего нет... пока. Т.е. оно возможно в абстракции.

Но абстрактный мир - это следующая ступень мира конкретной мысли, это высший слой ментального мира.

Умение абстрагироваться - это творчество... вот и выскочило слово, несущее в себе корень "-твор". Владея секретами воображения, можно и нужно творить.

Чем мощнее воображение, чем более детальнее и проработаннее воображаемые предметы, явления, события - тем сильнее результаты, т.е. реальнее и конкретнее воплотившиеся образы.

Tef 21.12.2006 23:09

возможно и невозможно
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Энергию можно осознавать, а можно чувствовать.
А в чем отличие?
Осознавать это же не просто знать о том что есть энергия...
Где граница между осознанием и чувствительностью?

Сегодня один весьма достойный человек(мужчина) попросил меня попробовать нарисовать сознание.
Я сразу ответила и пробовать не буду.
Он говорил мне, что очень интересный получился у него эксперимент.

Что тут скажешь, на то он и мужчина, чтобы дерзать..а я ответила, что не могу даже представить сознание, не то, что нарисовать , ибо со-знание видится мне беспредельным. Оно многомерно в бесконечности........

однако я ему немножко завидую, что он смог нарисовать... мозги же мои отказываются понимать, как можно объять необъятное.

Уверена, что правы мы оба:) можно и нельзя.. бесконечность и точка. Ну не прекрасно ли это????????

Юрий Ш. 22.12.2006 07:53

Re: Осознание энергии
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Dar
а осознание энергии?...

Пользование ею.

Так например - воля тоже есть энергия. Волевой человек пользуется именно энергией, это и есть ее осознание.

Я бы добавил к словам Такура: СОЗНАТЕЛЬНОЕ пользование.
Я в этом понимаю разницу :)

paritratar 22.12.2006 10:38

Теф, я всегда вспоминаю матем. формулы и особенно геометрию. Сознание, я думаю, подчиняется именно этим законам геометрии. И по сути шестиконечная звезда Давида в ТД ЕПБ есть эта матрица сознания. Я так предполагаю, конечно. Я видел много разных матриц. И в последнее время как-то стало модным делать разные сопоставительные анализы и все подводить под матрицу, что на мой вгзгляд, говорит о том, что Законы Математики и Геометрии входят в умы людей и заставляют их задумываться о всем сущем, об устроении мироздания и т.д. и т.п.

Tef 22.12.2006 10:48

Вероятно до шестиконечной звезды я не доросла. :)

Но сегодня , чистым утром, я увидела сознание, как пирамиду разлетающуюся в бесконечность и меня в ней( в центре) и на острие линий, несущихся в бесконечность... Зело красиво, как северное сияние.

Нарисовать невозможно все равно..

Dar 22.12.2006 12:18

мдауж
 
сегодня в усилиях осознать энергию в себе и вокруг
вдруг заметил свет внутри себя...
трепетно мерцающий как лампа дневного света
а по цвету солнечный...
по размеру от сердца до солнечного сплетения...
сверху сбоку какая-то темная неприятная полоска...
видимо след курения...

(практика однако)

Афродита 22.12.2006 13:23

Re: мдауж
 
Цитата:

Сообщение от Dar
сегодня в усилиях осознать энергию в себе и вокруг
вдруг заметил свет внутри себя...

(практика однако)

У меня словно вся истыкана копьями из вне-штук пятнацать в головных центах, штуки три в сердечном и вся насквозь протыкана. И в каждое такое "копье" пытаются влить в меня все то, чем они наполнены.

Странник 22.12.2006 13:31

Можно чувствовать и видеть энергетику, но не понимать как ею пользоваться или исправлять нарушения... Часто чуть увидят ауру, начинают придумывать способы "исцелений"...
Мы не знаем правильных законов течения энергетики, значит не осознаём и делаем ошибки...
Я вижу энергию и поток, ощущаю тактильно, но не понимаю законов течений..
Агни-Йога подсказывает, что эти законы схожи с физическими...

Dar 22.12.2006 14:07

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Странник
Мы не знаем правильных законов течения
энергетики, значит не осознаём и делаем ошибки...
Я вижу энергию и поток, ощущаю тактильно, но не понимаю законов
течений...

может так
14.158. Лишь при полном осознании энергии можно вызвать ее
действие. И только при добром желании она будет служить.

Dar 22.12.2006 14:12

Re: мдауж
 
Цитата:

Сообщение от Афродита
У меня словно вся истыкана копьями

а как же иерархия как щит?
У Теф и Мигранта это образ ...
нет осознания?... может веры? :D

Афродита 22.12.2006 14:40

Re: мдауж
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Афродита
У меня словно вся истыкана копьями

а как же иерархия как щит?
У Теф и Мигранта это образ ...
нет осознания?... может веры? :D

Есть и осознание и Вера, причем далеко не слепая.
Здесь скорее что-то другое, или работа для людей имеющих определенный уровень осознания . Получается что я сейчас наблюдаю или показываю кому-то как от одной мысли может хрустнуть позвоночник и встать на место смещенный позвонок, от одной мысли выравниваются сосуды, за два часа проходит гнойник, который врачи привыкли вскрывать хирургическим путем.
Здесь скорее именно демо-версия исцеления чистотой мысли.
Неприятно, конечно, и больно, очнь больно когда силой мысли кости черепа сдвигают, но ведь речь идет о спасении Души а не физического тела.
К тому же когда пару раз дадут в хорошенькое ощущение, что все наше физическое тело есть всего лишь сгусток разных энергий, то и восприятие всего этого сильно меняется

Афродита 22.12.2006 14:47

Знаешь, Дар, а может быть это выполнение моей же просьбы:"Помоги
научиться иметь веры хотя бы с "горчичное зернышко"?" :lol:

Dar 22.12.2006 15:17

Re: мдауж
 
Цитата:

Сообщение от Афродита
Получается что я сейчас наблюдаю или показываю кому-то как от одной мысли может хрустнуть позвоночник и встать на место смещенный позвонок

а может ты вмешиваешся в чужую карму и стрелы это результат твоих
"благих намерений"?... :D
есть анекдот когда врач жалуется богу почему им больше всех
достается наказаний... ведь они делали добро...
на что бог ответил что они вмешивались в его дела...
и только напортачили еще больше... (точно не помню)

согласись что "стрелы" это показатель твоей веры в Иерархию...
при наличии "горчичного размера" возможно ни одной стрелы
не было бы... а?.. как думаешь? :D
Цитата:

Сообщение от Афродита
Знаешь, Дар, а может быть это выполнение моей же просьбы:"Помоги научиться иметь веры хотя бы с "горчичное
зернышко"?" :lol:

когда стрелы исчезнут значит ты научилась... 8)

Афродита 22.12.2006 22:20

Re: мдауж
 
Цитата:

Сообщение от Dar
когда стрелы исчезнут значит ты научилась... 8)

Весь вечер думала над этой фразой. Наоборот получается: Стрел и копий станет больше и они будут еще более ядовитыми. Если умеешь пользоваться программой поиска цитат , то найдешь про Огненное оперение. Здесь просто другой подход нужен.
Или осознание некоторых вопросов , типа : карма своя, карма рода, карма села, карма соседей, продаренная магическим способом через сон, спихивание чужой кармы на неосознанных спящих , через сон.
Как видишь самое трудное во всем этом оставаться Светом и набирать знания Космических законов, и опыт пользования этими законами.
Их же ради нашей спеси и высочезного самомнения никто отменять не будет.

Migrant 22.12.2006 22:29

Re: мдауж
 
Цитата:

Сообщение от Афродита
...Наоборот получается: Стрел и копий станет больше и они будут еще более ядовитыми. Если умеешь пользоваться программой поиска цитат , то найдешь про Огненное оперение. Здесь просто другой подход нужен...

Странная ты женщина, Афродита!
И нас накрывает волна, попадают стрелы, бьют, колят и пр., пр....
Если думать о них, нападениях, то и будешь весь в дырках.
Стоит мне увидеть атаку, я принимаю ответные меры: защиту. уход, уклонение, концентрацию на Высшем... Всё, что угодно, но тлько не наблюдаю над тем, как на меня наезжают. Может быть с детства пришло знание, что сидеть и ждать когда тебя уделают - нет большей глупости...
Извини, Афродита, за тон. Но я желаю тебе только добра, потому и пишу. Радости тебе и Бодрости!

Татьяна Белан 22.12.2006 22:42

Re:
 
Сегодня читала о Вере, а тут и Афродита про Веру говорит сегодня и Дар.
Цитата:

Сообщение от Афродита
Есть и осознание и Вера, причем далеко не слепая.

Цитата:

И ещё сказал Гуру Падма

Цогял, чтобы вырваться из сансарного бытия, нужно обладать верой в путь освобождения.
Вера же рождается не сама собой, а вследствие причин и условий. Вера возникает, когда совпадают причины и условия, а ты всем сердцем воспринимаешь непостоянство. Вера появляется, когда помнишь о причине и следствии.
Вера рождается при чтении глубоких сутр и тантр. Вера рождается, когда тебя окружают верующие. Вера рождается, когда следуешь учителю и наставнику. Вера рождается, когда переживаешь горе.
Вера рождается, когда делаешь подношения в особом святилище. Вера рождается, когда видишь возвышенное поведение. Вера рождается, когда слушаешь жизнеописания учителей традиции. Вера рождается, когда слышишь ваджрные песни реализации.
Вера рождается, когда видишь страдания других существ. Вера рождается, когда размышляешь об изъянах сансарного бытия.
Вера рождается, когда читаешь близкие тебе священные учения. Вера рождается, когда прозреваешь достоинства возвышенных существ. Вера рождается, когда получаешь благословение от своего учителя. Вера рождается, когда соберёшь особые накопления.
Мой совет, никогда не отходи от причин возникновения веры.
И еще сказал Гуру Падма:
Цогял, если в сердце есть вера, нужно её поддерживать. Если же нет, нужно её зародить!
Не иметь веры – всё равно, что пытаться сделать уголь белым: благо пути освобождения для тебя закрыто. Не иметь веры – всё равно, что быть самоцветом на дне океана: ты погружён в пучину сансарного бытия. Не иметь веры – всё равно, что плыть в лодке без весел: тебе никогда не удастся переплыть море. Не иметь веры – всё равно, что сеять семена в сухую и невозделанную, пусть даже плодородную, почву: на ней не уцелеет ни одна добродетель.
Не иметь веры – всё равно, что быть горелым зерном: оно не даст ростков просветления. Не иметь веры – всё равно, что путешествовать по опасным местам без сопровождения: ты не сумеешь одолеть врага – клеши. Не иметь веры – всё равно, что быть бродягой, брошенным в тюрьму: ты не сможешь избежать перерождения в низших мирах. Не иметь веры – всё равно, что безрукому пытаться влезть на скалу: ты сорвёшься в бездну шести классов существ.
Не иметь веры – всё равно, что быть оленем, пойманным охотником: тебя погубит Владыка Смерти. Не иметь веры – всё равно, что быть слепцом, взирающим на храм: ты не видишь объекта знания. Не иметь веры – всё равно, что быть слабоумным, попавшим на остров из чистого золота: ты не знаешь, что нашёл.
Люди без веры не могут достичь освобождения или просветления!

И ещё сказал Гуру Падма:
Цогял, на пути к просветлению обладать верой – значит осуществить половину практики Дхармы. Вера подобна плодородному полю: на поле веры взрастёт любое наставление. Вера подобна исполняющей желания драгоценности: она дарует благословения для достижения любых целей. Вера подобна правителю мира: на ней держится царство Дхармы. Вера подобна неприступной крепости: она противостоит и твоим клешам, и клешам других.
Вера подобна мосту или лодке: она позволяет пересечь океан сансары. Вера подобна верёвке, свисающей в пропасть: она помогает выбраться из низших миров. Вера подобна целителю: она лечит застарелую болезнь пяти ядов. Вера подобна непобедимой свите: она проводит невредимым через все опасности сансары.
Вера подобна телохранителю: она спасает от коварства четырёх Мар. Вера подобна растущей луне: она способствует всё большему увеличению добродетелей. Вера подобна подкупу, спасающему от тюрьмы: она обманывает Владыку Смерти. Вера подобна пути в гору: она ведёт в вышний град.
Вера подобна неисчерпаемой сокровищнице: она обеспечивает все потребности и нужды. Вера подобна человеческим рукам: она собирает корни добродетели. Вера подобна быстроногому скакуну: она несёт к цели – освобождению. Вера подобна слону, способному нести огромную поклажу: она ведёт все выше и выше. Вера подобна сверкающему ключу: она проявляет изначальную пробуждённость.
Если из глубины твоего сердца забрезжила вера, – все благие качества станут огромной горой!

И ещё сказал Гуру Падма:

Цогял, корень всех достоинств состояния будды произрастает из веры, так пусть же в тебе зародится непоколебимая вера! Она защищает от состояний несвободы и даёт свободу и богатство. Она предохраняет от дурного общества и побуждает
следовать истинному учителю. Она запирает врата низших миров и указывает начало пути освобождения.
Она устраняет сомнения и колебания и уводит за пределы путей Мары. Она не даёт развиваться самодовольству и зависти и способствует обретению свободы и богатства. Она освобождает от пороков дурных деяний и позволяет обрести всё благотворное. Она помогает освободиться от привязанности к объектам и довериться полному смирению.
Она позволяет отвергнуть ложные взгляды и поведение и довериться учениям Победоносных. Она полностью устраняет клеши и позволяет обнаружить свои самосущие добродетели. Она помогает пересечь океан бытия и стать истинным проводником [для живых существ].
Она уменьшает недобродетель и увеличивает всё благое. Она устраняет ошибочные советы и даёт возможность постичь абсолютную сущность.
Как учат тантры, по сравнению со служением живым существам, число которых равно пылинкам в десяти мирах будды, вера в учения Махаяны – ещё большая заслуга!

Странник 22.12.2006 23:05

Недавно увидел у ребёнка две "стрелы", на уровне лба и затылка, как свищь энергетики... Спросил у него болит ли голова, вначале не говорил, а потом когда играли признался, что уже устал от болей в голове и головокружений...
Точно почувствовал, что ребёнок очень сильно падал, но родители не придали значения...
Какая может быть карма у ребенка 3-4 лет...?!
И какая вера?! Кто ответственнен за боль...?!
И как исправлять ?!
Злость и агрессия не исчезнет после "удивительных манипуляций" руками и "мыслетворчеством", залатали в одном месте, вылезет в другом...

Афродита 22.12.2006 23:10

Цитата:

Сообщение от Странник
Кто ответственнен за боль...?!
И как исправлять ?!
Злость и агрессия не исчезнет после "удивительных манипуляций" руками и "мыслетворчеством", залатали в одном месте, вылезет в другом...

Вы правы-злость и агрессия не исчезнут, а причиной может быть даже то, что мама не любит папу. Хотя считается, что до шести лет детишки отрабатывают карму прошлых воплощений. Но в наблюдениях Виилмы Лууле совсем другой поворот дан: там написано, что все детские болезни от отсутствия любви между родителями и особенно велика ответственность матери. В интернете есть ее книги. В моем мировосприятии после ее книг очень ощутимый переворот начался, многое изменить удалось.

Странник 22.12.2006 23:22

Однажды удалось увидеть в определённом состоянии энергетику мужа и жены, они сидели рядом и были умиротворены и тут в пределы энергетики жены "залетел" чёрненький "червячок" (пишу образно, так больше подходит по описанию для понимания), он начал углубляться и затем по переферии зашёл в пределы энергетики мужа, всё это происходило на уровне голов...
Тут же неожиданно они, практически беспричинно, стали спорить о чём-то и разозлились друг на друга до полного непонимания... :roll:

Афродита 23.12.2006 00:04

Цитата:

Сообщение от Странник
тут в пределы энергетики жены "залетел" чёрненький "червячок" :

Чаще всего в наши женские головы залетает жажда наживы, мы же как сороки-на все блестящее кидаемся(основная масса), бывает ревность или зависть.
Эти качества быстрее всего приводят к раздорам и очень трудно изживаются.
Вам хочется помочь малышу? Тогда мысленно общайтесь на уровне Дух-Дух, иногда дети быстро выздоравливают, если их мысленно очень нежно прижать к сердцу и мысленно очень нежно погладить по голове, или просто обнять. Да и мы взрослые тоже часто нуждаемся в таком нежном прикосновении. Где тебя не оценивают, а просто дарят нежность, тогда почему-то в ответ еще БОльшая нежность льется.
Мне периодически вспоминается как меня саму точно так же обнимали маленькие чужие дети и какая нежность лилась при этом, правда их матери сразу же почему-то ревновать начинали.

Странник 23.12.2006 11:00

Человек человеку _ Дух Утешитель!!! :)

marlin 23.12.2006 11:45

как вы думаете энергия одна или ее много видов, как ее почувствовать если наши органы чувств могут почувствовать только реальные физические вещи. Любовь, например не чувствуется - она испытывается!?

Migrant 23.12.2006 14:07

Цитата:

Сообщение от marlin
как вы думаете энергия одна или ее много видов, как ее почувствовать если наши органы чувств могут почувствовать только реальные физические вещи. Любовь, например не чувствуется - она испытывается!?

Думаю жизнь создаст много новых терминов по ощущениям энергий. Их, энергий, много, гораздо больше, чем кажется. Они всегда новые. Как музыка. Даже старые мелодии звучат по-разному и по-новому...

Владимир Чернявский 23.12.2006 22:56

Цитата:

Сообщение от marlin
...Любовь, например не чувствуется - она испытывается!?

Почему же - "томление в груди", "жар в сердце", "невидимое притяжение" и т.д. - так мы чувствуем любовь.

paritratar 24.12.2006 10:00

Лууле Виилма
 
Цитата:

Сообщение от Афродита
в наблюдениях Виилмы Лууле совсем другой поворот дан: там написано, что все детские болезни от отсутствия любви между родителями и особенно велика ответственность матери. В интернете есть ее книги. В моем мировосприятии после ее книг очень ощутимый переворот начался, многое изменить удалось.

У Виилмы есть книга о Прощении. Мощная книга. Виилма ушла из жизни и оставила прощальное письмо. Когда я его читал, то хотелось плакать. Она была очень хорошим человеком, целительницей, писателем. Я думаю, она сейчас работает и дальше и помогает еще сильнее. В этом и бесконечное сострадание этих Великих Душ к нам, приготовишкам или же уже выпускникам...
:roll: :roll: :roll:

Уч 24.12.2006 15:23

Вот, что Владыка говорит об осознании:"... Нельзя достичь абсолютного осознания, можно только пребывать в состоянии абсолютного осознания.
Как? Как? Должны быть хоть какие-то инструменты, которые Ты мне можешь дать.
Ежедневная медитация — один из лучших инструментов, при помощи которых создается этот опыт. Благодаря медитациям можно поднять жизненную энергию к высшей чакре... и даже покинуть свое тело, пребывая в состоянии "бодрствования"...
(Н.Д.Уолш "Беседы с Богом")
http://oko-planet.spb.ru/?open&h=2&p...mes&site=10E72

marlin 25.12.2006 17:43

Энергия - она едина и универсальна. Как вы чувствуете ее, в этом может быть разница. Энергия цветка, человека, его органов, энергия предметов - все суть - одна энергия! Все что мы называем видами энергии - это все ее трансформации, не меняющие ее суть! Ощущение энергии строго индивидуально и не зависит от ее количества в организме человек, все зависит от умения ее использовать. Она не может пахнуть, поскольку она может материализоваться, но она не материальна. Все внешние атрибуты - цвет, форма, запах, звук и прочее - трансформации энергии, в итоге не меняющие ее суть. Я так думаю. Если не согласны - поспорим.

Dar 25.12.2006 17:57

мда
 
Цитата:

Сообщение от marlin
Ощущение энергии строго индивидуально и не зависит от ее количества в организме человек

другими словами ощущениями невозможно определить количество
энергии в организме?...
(раз уж ощущения не зависят от количества)

Виктор А. 05.01.2008 12:47

Ответ: ! Осознание энергии
 
Мне кажется для того чтобы осознать энергию, нужно сначала её почувствовать. "Люби чистое сознание мощи - и сим победишь." Но чтобы это сознание мощи полюбить нужно его почувствовать. Это очень трудно объяснить словами, можно лишь пережить. Вот когда переживешь тогда поймешь, что значит осознание энергии.
Вся фишка во внутреннем огне, чтобы его осознань нужно, чтобы он хоть как-то проявился, а после этого уже можно идти на увеличение оного.

Dar 05.01.2008 13:39

Ответ: ! Осознание энергии
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 191036)
после этого уже можно идти на увеличение оного.

а где граница после которой начинается пожар центров?..

Виктор А. 05.01.2008 16:55

Ответ: ! Осознание энергии
 
Что такое пожар? Не с позиции ощущений, а вообще.
Кстати увеличение кол-ва огня должно протекать максимально естественно.

Dar 05.01.2008 17:20

Ответ: ! Осознание энергии
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 191064)
Что такое пожар? Не с позиции ощущений, а вообще.
Кстати увеличение кол-ва огня должно протекать максимально естественно.

я имел в виду вот это..
Мир Огненный ч.1, 5 Кто хотя один раз испытал внутренний Огонь, тот понимает опасность пожара центров.

Виктор А. 06.01.2008 06:08

Ответ: ! Осознание энергии
 
Граница, наверно, у каждого сугубо индивидуальна...
Да и серавно для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать что такое пожар...
У Вас у самого какие мысли есть на этот счет?

Dar 06.01.2008 11:05

Ответ: ! Осознание энергии
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 191169)
Граница, наверно, у каждого сугубо индивидуальна...
Да и серавно для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать что такое пожар...
У Вас у самого какие мысли есть на этот счет?

я незнаю..
хотя можно было бы сказать что-то о чувствознании сердца и т.д.
но определить в себе какие-то чувства как пожар или огонь
я вряд ли не смогу...

вообще "пожар" возможно это те случаи когда люди сгорают без
остатка в прямом смысле.. остается только одежда..(и по моему
ногти)
такой пожар водой не потушишь..

Виктор А. 06.01.2008 11:16

Ответ: ! Осознание энергии
 
Я вот тоже не знаю толком...
Знаю правда, что даже малый пожар в одном из центров сопровождается жуткой болью...

Migrant 06.01.2008 19:16

Ответ: Осознание энергии
 
В принципе, об этом достаточно подробно говорится в книге, выпущенной МЦР, об Огненном опыте ЕИ. Не помню как она называлась. И ещё сказано, что все сложности возникновения пожара центров связано с несовершенством условий на нашей Планете из-за деятельности человека. И в местах отдалённых, т.е. пустыне (горах, лесах) тренсмутация центров происходит гораздо легче. Именно потому и селились отшельники подальше от людей, чтобы те не могли им мешать.
И у последователей Учения АЙ могут происходить болезненные процессы в суставах ног, боль в гортани, головные боли. Энергия огня насыщает нас и всякие несовершенства, которые окружают нас, могут причинять нам боль. Мне приходилось видеть, как опухают суставы шиколоток, колени. Показывали ребята и воспаление суставов рук.
При достаточно высокой мысленной концентрации, возникают сильные головные боли. И если у вас есть какие-то проблемы с позвоночником, то эти боли становятся порой нестерпимыми. И я видел, как люди в голос кричали из-за боли в голове.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.