Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Агни Йога и Буддизм (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь] (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5388)

Kim K. 25.12.2007 10:59

Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Самъютта Никая 35.28
Адитта-парияя сутта
Огненная проповедь

Только для бесплатного распространения

(Перевод с английского Дмитрия Ивахненко
по переводу с пали Тханиссаро Бхикху)

Я слышал, что однажды Благословенный находился в Гайе, с тысячей монахов. Там он обратился к монахам:

Монахи, все пылает. Что именно все пылает? Глаз пылает. Формы пылают. Сознание зрения пылает. Зрительный контакт пылает. И все, что возникает на основе зрительного контакта, переживаемое как наслаждение, боль, или ни наслаждение, ни боль, тоже пылает. Пылает в каком огне? Пылает в огне страсти, в огне отвращения, в огне заблуждения. Пылает, я говорю вам, в огне рождения, старения и смерти, в огне печали, плача, боли, горя и отчаяния.

Ухо пылает. Звуки пылают....

Нос пылает. Запахи пылают....

Язык пылает. Вкусы пылают....

Тело пылает. Ощущения пылают....

Интеллект пылает. Идеи пылают. Сознание интеллекта пылает. Контакт интеллекта пылает. И все, что возникает на основе контакта интеллекта, переживаемое как наслаждение, боль, или ни наслаждение, ни боль, тоже пылает. Пылает в каком огне? Пылает в огне страсти, в огне отвращения, огне заблуждения. Пылает, я говорю вам, в огне рождения, старения и смерти, в огне печали, плача, боли, горя и отчаяния.

Видя это, обученный благородный ученик разочаровывается в глазе, разочаровывается в формах, разочаровывается в глазе, разочаровывается в контакте глаза. И что бы ни возникало на основе контакта глаза, переживаемое как наслаждение, боль, или ни наслаждение, ни боль, в нем он тоже разочаровывается.

Он разочаровывается в ухе ...

Он разочаровывается в носе ...

Он разочаровывается в языке ...

Он разочаровывается в теле ...

Он разочаровывается в интеллекте, разочаровывается в идеях, разочаровывается в сознании интеллекта, разочаровывается в контакте интеллекта. И что бы ни возникало на основе контакта интеллекта, переживаемое как наслаждение, боль, или ни наслаждение, ни боль, в нем он тоже разочаровывается. Разочарованный, он становится беспристрастным. С помощью беспристрастия он полностью освобождается. Полностью освободившись, он знает, что "Полностью освобожден". Он распознает, что "Рождения исчерпаны, святая жизнь завершена, задача выполнена. Больше ничего не нужно для этого мира".

Вот что сказал Благословенный. Удовлетворенные, монахи восхитились его словам. И когда давалось это объяснение, сердца (манас) тысячи монахов, через непривязанность, полностью освободились от влечений (асава).
go to it

Эльдар 25.12.2007 11:20

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Очень сильная проповедь! Kim K., спасибо! :-)

Dar 25.12.2007 12:39

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
сильно

Татьяна Белан 25.12.2007 14:11

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Думаю, что беспристрастие живет в сердце,
не было бы сердца, не было бы и стремления к освобождению.

Kim K. 25.12.2007 14:25

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Больно -- морщимся
Приятно -- смеемся
Хочется приятного, не хочется неприятного... это живет в каждой клетке.
Больно -- отдернули руку
Приятно -- придвинулись поближе.
Сознание слагает магнит, магнит притягивает сознание.
Больно -- сцепили зубы, на лице маска -- пусть никто не узнает, что под маской....
....

Боль -- враг, приятное друг, врага ненавидим, за другом скучаем...
Холод -- враг, тепло -- друг, врага ненавидим, за другом скучаем...
Материя -- враг, Дух -- друг, врага ненавидим, за другом скучаем...

И так из века в век из века в век из века в век
Из века в век из века в век из века в век
Из века в век из века в век из века в век
Цитата:

И так из века в век из века в век из века в век
Из века в век из века в век из века в век
Из века в век из века в век из века в век
Цитата:

Цитата:

И так из века в век из века в век из века в век
Из века в век из века в век из века в век
Из века в век из века в век из века в век

Прочесть даже сложно... насколько же сложнее прожить?...

Alua 25.12.2007 18:06

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Здравствуйте.
Позволю себе небольшое замечание к цитате из заглавной реплики.
Если кто-нибудь из вас внимательно читал содержание т.н. книги "Письма Махатм", то он не мог не заметить очевидного уподобления представленной автором темы "проповеди" тому, на что обратил внимание К.Х. в одном из писем:


Цитата:

...
Читайте Махаваггу и старайтесь понять не предубежденным западным умом, а духом интуиции и истины, что полностью Озаренный говорит в первой Кхандхака. Позвольте мне для вас перевести: "В то время Благословенный Будда был в Урувелле на берегах реки Неровигара, когда Он отдыхал под Бодхи Деревом Мудрости после того, как он стал уже Самбуддха, и в конце седьмого дня сосредоточив свой ум на цепи причинности, сказал так: из Невежества происходят самкхары тройной природы – продукции тела, речи и мыслей. Из самкхар происходит сознание, из сознания происходит название и форма, из этого происходит шесть сфер (шесть чувств, седьмое принадлежность озаренных); от них происходит соприкасание, и из него происходит ощущение; из этого происходит жажда (или Желание, Кама, Танха), из жажды – привязанность, существование, рождение, старость и смерть, печаль, сетование, страдание, уныние и отчаяние. Опять посредством уничтожения невежества уничтожаются санкхары и их сознание, название и форма, шесть сфер, соприкасание, ощущение, жажда, привязанность (эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и отчаяние. Таково прекращение всего этого множества страдания".

Зная это, Благословенный произнес следующие торжественные слова: "Когда истинная сущность вещей становится ясной медитирующему Бикшу, тогда исчезают все его сомнения, так как он узнал, какова эта сущность и что является ее причиной. Из невежества происходит все зло. Из знания приходит прекращение всего этого множества несчастий, и тогда медитирующий Брахман рассеивает полчища Мары подобно солнцу, освещающему небо".

Медитация здесь обозначает сверхчеловеческие (не сверхъестественные) свойства или архатство в его высочайших и духовных силах.

Переписано в Симле 28 сентября 1882 г.
Думаю, будет правильным согласиться, что представленная "проповедь" со всеми её "пылающими" глаголами есть бледная тень оригинала.

До свидания

Kim K. 25.12.2007 19:06

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Алуа, Будда читал проповедь, которая вам так не понравилась, Огнепоклонникам (полагающим, что весь мир порожден Огнем и вернется в Огонь) и поэтому говорил на понятном для них языке...
Мне думается, что спор о "лучшести" или "худшести" Сутт отрицает саму цель во имя которой Будда произнес те или иные проповеди...

Пусть каждая Сутта найдет , которое будет ей радо
:)

Wetlan 25.12.2007 19:26

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Интересно, кому и насколько бы эта Молитва понравилась не будь она произнесена Буддой :rolleyes:
По моему, именно это и ценится - понимающий всю Высоту и Ширину этой молитвы, должен как минимум обладать подобными вибрациями.
А то как многие, не умеющие распозавать, утверждают о наслаждении молитвой, указывает лишь на наслаждение Авторитетом. О самовольной "прилеплении" себя к нему. Что есть (само)обман.

Так что, смешно видеть утверждение о видении и чувствовании Силы Огня от тех, кто во всем остальном этого не видит.

Kim K. 25.12.2007 21:00

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
К чему искать причины, по которым человеку понравилась проповедь или почему он захотел рассказать об этом?
Неужели все более близкие причины поняты? Например причины по которым хочется написать именно это, а не то слово, высказать именно это а не то мнение?

Мы имеем реальность -- Будда произнес проповедь, Тайджасу и Дару она понравилась, Таню Белан сподвигла на размышления, Алуа ею воспротивилась...
Все это произошло, и хорошо, что оно произошло.
Теперь я думаю будет хорошо, если посмотрю, что происходит в этот момент в связи со всем вышеперечисленным внутри меня

Кайвасату 26.12.2007 12:32

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Для буддиста Адитта-парияя сутта, для христианина - книга Екклесиаста ;)
А для эзотерика главное - суть - непривязанность.
"Так наблюдайте течение событий, как бы с вершины башни считаете стада овец" (Агни-Йога, 123)

Kim K. 26.12.2007 16:00

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Кайвасату,мне видится это так:
Цитата:

Для буддиста Адитта-парияя сутта
Кто читает Буддийские тексты, скажет: "Адитта-парияя сутта"
Цитата:

для христианина - книга Екклесиаста
кто читает Христианские тексты, скажет: "Книга Екклесиаста".
Цитата:

А для эзотерика главное - суть - непривязанность.
Кто читает эзотерические тексты, тот скажет, что для него главное суть, непривязанность.
Цитата:

"Так наблюдайте течение событий, как бы с вершины башни считаете стада овец" (Агни-Йога, 123)
Но кто практикует что он читает, кто является Буддистом, Христианином, Эзотериком не по названию книги, но по образу жизни -- тот будет делать все, чтоб наблюдать течение событий как бы с вершины башни.

Kim K. 27.12.2007 09:00

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Кайвастау
http://forum.roerich.info/showthread...722#post189722

Кайвасату 27.12.2007 10:34

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 189724)

И к чему это тут? :-k

Kim K. 27.12.2007 11:28

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Кайвасату, как по мне, то фраза
Цитата:

"Думаю сострадание может стать объектом привязанности, хотя и очень тонкой, не мешающей освобождению от оков сансары, ибо лишено эгоистического начала."
абсурдна. Любая привязанность порождается эгоистичным началом, расстворение эго расстворяет любую привязанность, в том числе и привязанность к духовному развитию, состраданию ... ...
О том и приведенная выше Сутта.
Стремясь вперед человек обречен на кружение по кругу (а оставаясь на месте -- к "утоплению")

Кайвасату 27.12.2007 13:26

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 189762)
Кайвасату, как по мне, то фраза
Цитата:

"Думаю сострадание может стать объектом привязанности, хотя и очень тонкой, не мешающей освобождению от оков сансары, ибо лишено эгоистического начала."
абсурдна.
Любая привязанность порождается эгоистичным началом

Я лишь высказал свои представления. Я не уверен, что любая привязанность порождается эгоистическим началом. Та, что мешает нам выйти из круга сансары, та с которой нам и стоит бороться - да, но не уверен, что нельзя иметь привязанность, не основанную на личностном начале. Думаю, что врядли просто кто-то из великих об этом говорил,т.к. это не имеет практического приложения, ведь для нас актуальна именно та привязанность, которая основана на эгоизме.

Цитата:

О том и приведенная выше Сутта. Стремясь вперед человек обречен на кружение по кругу (а оставаясь на месте -- к "утоплению")
А, по-моему, сутра о пустотности и иллюзорности, о том, что все стремления кудато продвинуться и чего-то достичь - иллюзорны, т.к. всё уже есть здесь и сейчас в полном объеме, нужно лишь это осознать. Стояние же на месте есть отказ от этого осознания и потому утопление.

Кайвасату 27.12.2007 13:29

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Это как привязанность к нирване, пока зависишь от желания её достижения - не достигнешь её.

Kim K. 27.12.2007 14:20

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Я это и имел ввиду. Идя по нисходящей от "привязанности к Нирване", где-то встретим "привязанность к состраданию.."
Впрочем, это тоже мои размышления, практикой не проверенные...
Просто вчера в период очень тягостный, был момент, когда я понял и почувствовал, как это -- "делать деятельность не делая деятельности" и сразу вспомнилась притча о Потоке, над которой я давно уже думал.

Кайвасату 27.12.2007 15:56

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 189798)
Просто вчера в период очень тягостный, был момент, когда я понял и почувствовал, как это -- "делать деятельность не делая деятельности"

Даосисты называт это "у-вэй", а я считаю это корневым методом духовного продвижения во всех основных учениях.
ps Я об этом писал, и ты читал ;)

Владимир Чернявский 27.12.2007 21:10

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Отделил тему: Беспристрастность и безразличие

Kim K. 28.12.2007 10:51

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Кайвасату, просто получается интересная картина: идти не идя, думать не думая, говорить не говоря... :)
у меня было конечно 1 прикосновение к этому, я шел тогда и думал о кое-чем неприятном, и было очень плохо, а потом возникло четкое ощущение, что нет ни дороги, ни шагов, ни мыслей... и в то же время есть дорога, есть шаги и есть мысли. Я шел не шагая и думал не думая. Это было интересное состояние сознания, но больше оно не возвращалось.
Мне подумалось, что если бы я мог жить в этом сосотянии постоянно, то множества несовершенных поступков не совершалось бы. И корень несовершения несовершенных поступков увиделся не в том, чтоб разобрать сам поступок и проанализировать его и сказать -- да это плохо, так делать больше не надо, а в том, чтобы преобразить состояние ума, сознания, которое приводит к несовершенным поступкам.
Это как молния -- если накапливается + и если накапливается --, то ее возникновение -- вопрос времени

Кайвасату 29.12.2007 10:42

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 189927)
Кайвасату, просто получается интересная картина: идти не идя, думать не думая, говорить не говоря... :)

Да. Надо же как-то пребывать в этом несуществуюем мире :D
Цитата:

у меня было конечно 1 прикосновение к этому, я шел тогда и думал о кое-чем неприятном, и было очень плохо, а потом возникло четкое ощущение, что нет ни дороги, ни шагов, ни мыслей... и в то же время есть дорога, есть шаги и есть мысли. Я шел не шагая и думал не думая. Это было интересное состояние сознания, но больше оно не возвращалось.
Я один раз как-то во время ходьбы процентов на 90 осознал, что на самом деле ведь я не передвигаюсь и изменяющаяся местность - это тоже илюзия.

Цитата:

Это как молния -- если накапливается + и если накапливается --, то ее возникновение -- вопрос времени
Конечно. Причины порождают следствия, поэтому накопление определенных причин принесет и определенный плод.

Относительно состояния осознанности, надумственности, ясности, с понятием которого ты сталкиваешься в последнее время рекомндую почитать эту книжецу.

Kim K. 29.12.2007 11:03

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Спасибо, я скачал, на каникулах обязательно почитаю.
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 190097)
Я один раз как-то во время ходьбы процентов на 90 осознал, что на самом деле ведь я не передвигаюсь и изменяющаяся местность - это тоже илюзия.

Я пытаюсь понять, как практикой удерживать это состояние и расширять его, как превращать из мимолетных "вспышек" в ровное постоянное свечение. Пока есть только одно понимнаие -- не позволять уму следовать за мыслями, в то же время непрестанно освещая его светом только ту деятельность, которая производится в данный момент.

Так, один мастер восточных единоборств отвечал о секрете своего умения:
"Все очень просто:
Когда я ем -- я только ем;
Когда я иду -- я только иду;
Когда я тренируюсь -- я только тренируюсь;
..."

ллр 29.12.2007 12:52

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 189927)
Кайвасату, просто получается интересная картина: идти не идя, думать не думая, говорить не говоря... :)
у меня было конечно 1 прикосновение к этому, я шел тогда и думал о кое-чем неприятном, и было очень плохо, а потом возникло четкое ощущение, что нет ни дороги, ни шагов, ни мыслей... и в то же время есть дорога, есть шаги и есть мысли. Я шел не шагая и думал не думая. Это было интересное состояние сознания, но больше оно не возвращалось.
Мне подумалось, что если бы я мог жить в этом сосотянии постоянно, то множества несовершенных поступков не совершалось бы. И корень несовершения несовершенных поступков увиделся не в том, чтоб разобрать сам поступок и проанализировать его и сказать -- да это плохо, так делать больше не надо, а в том, чтобы преобразить состояние ума, сознания, которое приводит к несовершенным поступкам.
Это как молния -- если накапливается + и если накапливается --, то ее возникновение -- вопрос времени

Однажды, когда я еще и не прикасалась к эзотеризму и понятия не имела об этом, было очень плохо на душе и я пошла в кино. Ерундовое надо сказать кино. Но возвращаясь, я вдруг почувствовала глубокое уважение к себе, к дороге под ногами, даже к асфальту. к траве, какбы не делая различий между всем этим. это было удивительное состояние, оно продолжалось довольно длительное время и привело меня чуть ли не в блаженное состояние.
мне думается, что Aluy все же обращает внимание на то, что когда мы обращаемся к практикам такого рода-это тоже своего рода эгоизм, то есть желание,проявление воли личной, которое родит привязанность. В то время, как сейчас важнее стать на позицию сознания выше этого, сама жизнь есть такого рода практика- высшая Мистерия, доступная нашему сознанию в момент физического воплощения на Земле. Ведь это само Дыхание божественной Жизни
И надо просто осознанием слиться с ней, не делая насилия над Волей Божественной.
Но это трудно, мы слишком заморачиваем себя. Наш ум заморачивает нас. И надо знать ему место. Впрочем. Вы как раз об этом.

Kim K. 29.12.2007 13:18

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Вопрос не в ощущениях, которые испытываются, а в отношении к ощущениям, которые испытываются -- эгоизм может проявиться только здесь.

Кайвасату 29.12.2007 13:32

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190101)
Я пытаюсь понять, как практикой удерживать это состояние и расширять его, как превращать из мимолетных "вспышек" в ровное постоянное свечение.

Об этом есть в той книжке, на которую я дал ссылку. Есть ещё полезные работы того же автора по этой теме.
Цитата:

Пока есть только одно понимнаие -- не позволять уму следовать за мыслями
Верно.
Цитата:

в то же время непрестанно освещая его светом только ту деятельность, которая производится в данный момент.
Когда пребывания в состоянии ясного созерцания станет относительно устойчивым, то можно будет даже следовать за мыслями, не теряя при этом достигнутого состояния.

Цитата:

Так, один мастер восточных единоборств отвечал о секрете своего умения:
"Все очень просто:
Когда я ем -- я только ем;
Когда я иду -- я только иду;
Когда я тренируюсь -- я только тренируюсь;
..."
Думаю, что в обсуждаемом контексте подойдет и эта фраза, которая является пока самой глубокой мыслью из мира единоборств, из всех, что мне попадались.
http://agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?t=9 (первое сообщение темы)

Кайвасату 29.12.2007 13:52

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 190112)
Ведь это само Дыхание божественной Жизни
И надо просто осознанием слиться с ней, не делая насилия над Волей Божественной.

Рассказать Вам один секрет? Он в том, что мы никак не сможем поступить не по Божественной Воле, как бы ни хотели, что бы не делали, всё это и есть проявление Божественной Воли, которая есть всё множество возможностей, одна из которых реализуется нами

ллр 29.12.2007 15:07

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 190139)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 190112)
Ведь это само Дыхание божественной Жизни
И надо просто осознанием слиться с ней, не делая насилия над Волей Божественной.

Рассказать Вам один секрет? Он в том, что мы никак не сможем поступить не по Божественной Воле, как бы ни хотели, что бы не делали, всё это и есть проявление Божественной Воли, которая есть всё множество возможностей, одна из которых реализуется нами

Спасибо. Но все же я думаю, что пока эта возможность состоит в реализации нами свободы выбора направления проявить Волю Высшую или волю личную, которая все же вносит искажения и обособления. Иначе бы мир никогда не стоял бы на грани катастрофы.

ллр 29.12.2007 15:16

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190125)
Вопрос не в ощущениях, которые испытываются, а в отношении к ощущениям, которые испытываются -- эгоизм может проявиться только здесь.

Конечно. Но в чем эгоизм ? В том, что осознаешь себя, как Я ?

Кайвасату 29.12.2007 16:12

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 190144)
Спасибо. Но все же я думаю, что пока эта возможность состоит в реализации нами свободы выбора направления проявить Волю Высшую или волю личную, которая все же вносит искажения и обособления.

Цитата:

Возможно, самой первой вашей мыслью будет желание отказаться от принятия такого категорического утверждения, как отрицание существования собственно человеческой воли. Но если единство всей жизни для вас нечто большее, нежели просто теория или гипотетическое предположение, то вы сможете принять это утверждение и применить его в поисках того основного фундамента, на котором покоится ваше построение единства жизни.
Существует лишь одна Воля. Двум или более волям было бы невозможно существовать или проявляться во Вселенной закона и порядка.... (см. Учение Храма, ч. 2, наст.144)
Цитата:

Иначе бы мир никогда не стоял бы на грани катастрофы.
А он никогда этого и не делал... Жизнь вечна, меняются лишь её формы. Ничто во вселенной не может исчезнуть или быть уничтоженным, но лишь преображается...

Kim K. 29.12.2007 16:27

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 190146)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190125)
Вопрос не в ощущениях, которые испытываются, а в отношении к ощущениям, которые испытываются -- эгоизм может проявиться только здесь.

Конечно. Но в чем эгоизм ? В том, что осознаешь себя, как Я ?

Я думаю, ограниченность эго (эгоизм) проявляется в радости тому, что приятно и огорчению от того, что неприятно.
Не чувства per se -- приятное или неприятное взращивают эгоизм, но
Отношение к чувству -- отношение радостное или отношение огорчительное

Kim K. 29.12.2007 16:49

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
I
Человек испытывает страдание от получения нежелаемого

Страдание:
---Страдание от жизни
-----Страдание от части жизни -- напр. от неудачи в личной жизни
------Страдание от части части жизни -- напр от крушения некоторых планов
--------Страдание от части части части жизни -- напр от того, что заболел в важные для планов дни
....
------------Страдание от части части части .... части жизни -- от возникновения неприятного ощущения.

Умиротворение:
---Умиротворение от жизни
-----Умиротворение от части жизни -- напр. личной жизни
------Умиротворение от части части жизни -- напр от сохранения равновесия даже во время крушения планов
--------Умиротворение от части части части жизни -- напр от сохранения равновесия в то время, как заболел в важные для планов дни
....
------------Умиротворение от части части части .... части жизни -- от сохранения равновесия во время возникновения неприятного ощущения.

II
Человек испытывает страдание от неполучения желаемого
....

ллр 29.12.2007 18:21

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 190153)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 190144)
Спасибо. Но все же я думаю, что пока эта возможность состоит в реализации нами свободы выбора направления проявить Волю Высшую или волю личную, которая все же вносит искажения и обособления.

Цитата:

Возможно, самой первой вашей мыслью будет желание отказаться от принятия такого категорического утверждения, как отрицание существования собственно человеческой воли. Но если единство всей жизни для вас нечто большее, нежели просто теория или гипотетическое предположение, то вы сможете принять это утверждение и применить его в поисках того основного фундамента, на котором покоится ваше построение единства жизни.
Существует лишь одна Воля. Двум или более волям было бы невозможно существовать или проявляться во Вселенной закона и порядка.... (см. Учение Храма, ч. 2, наст.144)
.

А где Вы увидели, что я употребила слово "существует" ?
Это совсем о другом.
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 190153)
Цитата:

Иначе бы мир никогда не стоял бы на грани катастрофы.
А он никогда этого и не делал... Жизнь вечна, меняются лишь её формы. Ничто во вселенной не может исчезнуть или быть уничтоженным, но лишь преображается...

И опять же, смотря что понимать под словом мир. Катострофы в тех или иных мирах все же происходят. И если взять ближайший нам мир, нашу планету Земля , землян и нашу конкретную Вселенную, то Вы и здесь будете отрицать? То, что Жизнь вечна-это аргумент не по этому вопросу.

ллр 29.12.2007 18:57

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190154)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 190146)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190125)
Вопрос не в ощущениях, которые испытываются, а в отношении к ощущениям, которые испытываются -- эгоизм может проявиться только здесь.

Конечно. Но в чем эгоизм ? В том, что осознаешь себя, как Я ?

Я думаю, ограниченность эго (эгоизм) проявляется в радости тому, что приятно и огорчению от того, что неприятно.
Не чувства per se -- приятное или неприятное взращивают эгоизм, но
Отношение к чувству -- отношение радостное или отношение огорчительное

Спасибо. Но мне бы хотелось взглянуть на этот вопрос немного глубже. Мне думается, что мы воспринимаем ограниченность эго лишь в отрицательном понимании его ущербности. Но ведь без ограниченности не было бы осознавания. Не было бы вообще Эго как такового. Не было бы индивидуального сознания. Не было бы познания. Так плохо или хорошо "взращивать эгоизм"? Что Вы вкладываете в это понятие? Познавать оттенки чувств, обагащать палитру, тем самым утончая материю своих оболочек- по Вашему это также будет взращивать эгоизм ? Но разве это плохо? Удовольствие и неудовольствие-разве они не основа простейшего чувства Бытия-"Есть Я"?

Kim K. 29.12.2007 19:37

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
ллр, повторюсь -- удовольствие и неудовольствие НЕ могут усилить или ослабить эго, самость, обособление. Это делает ТОЛЬКО отношение человека к удовольствию или неудовольствию
http://forum.roerich.info/showpost.p...4&postcount=30
http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=31

Владимир Чернявский 29.12.2007 19:41

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 190167)
...Но ведь без ограниченности не было бы осознавания. Не было бы вообще Эго как такового. Не было бы индивидуального сознания. Не было бы познания. Так плохо или хорошо "взращивать эгоизм"? ... Удовольствие и неудовольствие-разве они не основа простейшего чувства Бытия-"Есть Я"?

Ограниченность как раз и мешает осознаванию. Чем сильнее эгоизм, тем уже поле познавания. Закостенелые эгоисты вообще не воспринимают ничего кроме себя и своих узких интересов. И у них действительно сознание работает по схеме - "Мое-не-мое".

ллр 29.12.2007 19:46

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190171)
ллр, повторюсь -- удовольствие и неудовольствие НЕ могут усилить или ослабить эго, самость, обособление. Это делает ТОЛЬКО отношение человека к удовольствию или неудовольствию
http://forum.roerich.info/showpost.p...4&postcount=30
http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=31

Ким, но если равно относится к удовольствию и неудовольствию, как это может усилить самость? Ведь тем не менее -это есть "отношение ". Может быть здесь кроется что-то еще

ллр 29.12.2007 19:52

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 190174)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 190167)
...Но ведь без ограниченности не было бы осознавания. Не было бы вообще Эго как такового. Не было бы индивидуального сознания. Не было бы познания. Так плохо или хорошо "взращивать эгоизм"? ... Удовольствие и неудовольствие-разве они не основа простейшего чувства Бытия-"Есть Я"?

Ограниченность как раз и мешает осознаванию. Чем сильнее эгоизм, тем уже поле познавания. Закостенелые эгоисты вообще не воспринимают ничего кроме себя и своих узких интересов. И у них действительно сознание работает по схеме - "Мое-не-мое".

Владимир, но может быть это также узкое понимание. Как часто мы произносим одну половину фразы, забывая о другой. Которая остается за кадром, но без этого все теряет смысл. Разве сильный эгоизм и закостенелый згоизм-это одно и тоже? Сила сама по себе имеет полярность ?

Kim K. 29.12.2007 20:23

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 190175)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190171)
ллр, повторюсь -- удовольствие и неудовольствие НЕ могут усилить или ослабить эго, самость, обособление. Это делает ТОЛЬКО отношение человека к удовольствию или неудовольствию
http://forum.roerich.info/showpost.p...4&postcount=30
http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=31

Ким, но если равно относится к удовольствию и неудовольствию, как это может усилить самость? Ведь тем не менее -это есть "отношение ". Может быть здесь кроется что-то еще

http://forum.roerich.info/showpost.p...4&postcount=30
http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=31
Цитата:

Не чувства per se -- приятное или неприятное взращивают эгоизм, но
Отношение к чувству -- отношение радостное или отношение огорчительное

ллр 29.12.2007 20:31

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190183)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 190175)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190171)
ллр, повторюсь -- удовольствие и неудовольствие НЕ могут усилить или ослабить эго, самость, обособление. Это делает ТОЛЬКО отношение человека к удовольствию или неудовольствию
http://forum.roerich.info/showpost.p...4&postcount=30
http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=31

Ким, но если равно относится к удовольствию и неудовольствию, как это может усилить самость? Ведь тем не менее -это есть "отношение ". Может быть здесь кроется что-то еще

Попробуйте относиться к удовольствию и неудовольствию равно. Не злитесь, когда ругают, не чувствуйте подъема, когда хвалят..... Не морщтесь в шипении, когда лопает мозоль от новой обувки, не хлопайте в ладоши в восторге -- от самого желанного подарка....
Попробуйте

Так я Вам об этом и толкую. Я отношусь равно, но Вы хотите убедить меня. что это взращивает мой эгоизм. . Может просто встать на позицию сознания. и понять, что чувственная природа микрокосма не есть Я? А что же есть Эго? Можно ли как-то вообще определить эго без ограниченности?

ллр 29.12.2007 20:34

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Проще было бы начать с того, что определить на какой стадии появляется таковая Идея "Я" или "Эго". И все бы встало на свои места. Я так полагаю

Kim K. 29.12.2007 20:35

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Я неверно понял ваш ответ, потом перечитал его и переответил:
http://forum.roerich.info/showpost.p...3&postcount=38
В моих словах не было ни слова о том, что равное отношение к радости или огорчению усиливает самость

ллр 29.12.2007 20:40

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190187)
Я неверно понял ваш ответ, потом перечитал его и переответил:
http://forum.roerich.info/showpost.p...3&postcount=38
В моих словах не было ни слова о том, что равное отношение к радости или огорчению усиливает самость

Спасибо, Ким. Может быть это не совсем уместно в этой теме, но мне все же хотелось бы пообщаться на предмет Идеи ЭГО. Мне так думается, что мы слабо понимаем ее.

Кайвасату 29.12.2007 21:36

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 190165)
А где Вы увидели, что я употребила слово "существует" ?
Это совсем о другом

Вы говорили о двух волях - личной и божественной, я говорил о том, что любая наша воля - лишь реализация божественной, которая есть совокупность всех потенциальностей. Цитата из УХ как раз про то, о чем я говорю.

Цитата:

И опять же, смотря что понимать под словом мир. Катострофы в тех или иных мирах все же происходят. И если взять ближайший нам мир, нашу планету Земля , землян и нашу конкретную Вселенную, то Вы и здесь будете отрицать?
Вы правы в том, что это зависит от того, какое понимание мы вкладываем в слово мир. Если мир конкретных форм, то да, он конечен, хотя конечен он в любом случае - рано или поздно. Является ли это катастрофой? Для этиф форм - вполне возможно, а для Божественного Разума - не думаю, т.к. он уже предусмотрел и этот вариант развития событий ещё до появления любого мира форм...

Истин 30.12.2007 08:21

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Здравствуйте ллр,

Цитата:

Может быть это не совсем уместно в этой теме, но мне все же хотелось бы пообщаться на предмет Идеи ЭГО. Мне так думается, что мы слабо понимаем ее.
Может это и не совсем уместно в этой теме...

ИМХО. Что мы имеем на даном этапе?

В первом посту этой темы мы можем прочитать следующие слова из Сутры:

Цитата:

..."С помощью беспристрастия он полностью освобождается."
http://forum.roerich.info/showpost.p...02&postcount=1

В шестом посту этой темы, можно прочитать цитату из ПМ:

Цитата:

...и в конце седьмого дня сосредоточив свой ум на цепи причинности, сказал так: из Невежества происходят самкхары тройной природы – продукции тела, речи и мыслей. Из самкхар происходит сознание, из сознания происходит название и форма, из этого происходит шесть сфер (шесть чувств, седьмое принадлежность озаренных); от них происходит соприкасание, и из него происходит ощущение; из этого происходит жажда (или Желание, Кама, Танха), из жажды – привязанность, существование, рождение, старость и смерть, печаль, сетование, страдание, уныние и отчаяние. Опять посредством уничтожения невежества уничтожаются санкхары и их сознание, название и форма, шесть сфер, соприкасание, ощущение, жажда, привязанность (эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и отчаяние. Таково прекращение всего этого множества страдания"."
http://forum.roerich.info/showpost.p...93&postcount=6

Теперь в посту номер двадцать три, вы сумируете некоторые посты этой темы, и пишите такую мысль.

Цитата:

..."что когда мы обращаемся к практикам такого рода-это тоже своего рода эгоизм, то есть желание,проявление воли личной, которое родит привязанность. В то время, как сейчас важнее стать на позицию сознания выше этого, сама жизнь есть такого рода практика- высшая Мистерия, доступная нашему сознанию в момент физического воплощения на Земле. Ведь это само Дыхание божественной Жизни
И надо просто осознанием слиться с ней, не делая насилия над Волей Божественной."
http://forum.roerich.info/showpost.p...2&postcount=23

На, что в посту двадцать шесть вам приходит один ответ:
http://forum.roerich.info/showpost.p...9&postcount=26

В сообщении двадцать девятом другой ответ, который является продолжением ответа:
http://forum.roerich.info/showpost.p...3&postcount=29

И в сообщении тридцать пять к вам приходит окончание ответа на ваш вопрос:
http://forum.roerich.info/showpost.p...4&postcount=35

И вообщем, проходил рядом дай загляну думаю, и вот читаю ваш пост:
Один и второй http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=40
http://forum.roerich.info/showpost.p...9&postcount=42

Что бы ответить на ваш вопрос, чтобы более ёмко вам приподнести ответ, мне нужно рассказать две вещи. Одну вещь я расскажу более ёмко, другою вещь вы возможно постараетесь понять сами.

Первая вещь: В буддизме, возможно и в не буддизма есть такое понятие, как Две Правды, Две Истины. Одна истина относительная, другая Истина лучше так выразиться “беспредельная”.

Относительная Истина, Правда, это я, вы, форум, солнце, луна, день, ночь и так далее…

Истина, Правда же беспредельная, это не я, не вы, не форум, не солнце, не луна, не день, не ночь и так далее…

Как так может быть?

Так может быть если мы понимаем Взаимозависимое Возникновение (вторая вещь, о которой я вам хочу рассказать). Что такое Взаимозависимое Возникновение?

В простой форме, как я это понимаю, оно выглядит вот так: Растёт к примеру дерево, мы можем сказать – дерево существует (Предельная Правда), так как мы его видим, можем потрогать, и т.д. Но является ли дерево самосущее, существует ли оно само по себе, независимо от чего-либо? Вот тут Правда беспредельная. Если не было дождя, ни вчера ни позавчера, не было дождя, когда это дерево начало только прорастать, или являлось семенем в почве, выросло бы это дерево?

Значит без дождя не было бы дерево. Значит дождь фактор возникновения этого дерева.

Если бы не было солнечного света?

Если бы не было почвы в котором это дерево прорастает?

Если бы не было по близости такого дерева, которое дало семя, из которого произросло такое дерево?

Значит без солнечного света, без почвы, без дерева прародителя, такое дерево не могло бы существовать. Значит это дерево которые мы можем видеть и трогать перед собой, не существует само по себе, так как оно существует в зависимости от определенных факторов.

Что же касается эгоизма, и на каком он этапе возникает читайте вот этот текст:
Маха-нидана Сутта. Сутра о Великой Причинной Взаимосвязи. (отрывок)

Доброго познания! :-)

Истин 30.12.2007 08:29

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Патиччасамуппада Сутта. Взаимозависимое происхождение.

Вибханга Сутта. Анализ
[взаимозависимого происхождения]

Владимир Чернявский 30.12.2007 10:18

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 190176)
...Разве сильный эгоизм и закостенелый згоизм-это одно и тоже?

В чем же особая разница?

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 190186)
Проще было бы начать с того, что определить на какой стадии появляется таковая Идея "Я" или "Эго". И все бы встало на свои места. Я так полагаю

Если мы говорим о нашем повседневном эгоистичном "я", то оно возникает в момент омрачения нашего сознания, когда мы начинаем наше безграничное всепроникающее сознание ассоциировать с телом, социальными ролями, умственными схемами и т.д. Т.е. наше эгоистичное "я" создают омрачения и привязанности.

Эльдар 30.12.2007 13:36

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190101)
Спасибо, я скачал, на каникулах обязательно почитаю.
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 190097)
Я один раз как-то во время ходьбы процентов на 90 осознал, что на самом деле ведь я не передвигаюсь и изменяющаяся местность - это тоже илюзия.

Я пытаюсь понять, как практикой удерживать это состояние и расширять его, как превращать из мимолетных "вспышек" в ровное постоянное свечение. Пока есть только одно понимнаие -- не позволять уму следовать за мыслями, в то же время непрестанно освещая его светом только ту деятельность, которая производится в данный момент.

Так, один мастер восточных единоборств отвечал о секрете своего умения:
"Все очень просто:
Когда я ем -- я только ем;
Когда я иду -- я только иду;
Когда я тренируюсь -- я только тренируюсь;
..."

С другой стороны: вот иду я с тяжеленными сумками, замечаю, что всякая мысль о тяжести лишь прибавляет этой самой тяжести.:-) Начинаю думать над каким-нибудь вопросом... Спустя некоторое время замечаю, что тяжесть вообще не ощущается, что тело идёт само по себе, сумки висят на нём, как на вешалке, а я при этом совершенно свободен и могу спокойно думать... Если бы я шёл и думал только о том, что иду и несу сумки, то я бы их просто не донёс.:-)

Kim K. 30.12.2007 15:37

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Получается, ты решил не ощущать того, что существует объективно (тяжесть сумок)...почему? Ты говоришь, что тяжесть сумок гнетила.
Тайджас, разве если жизнь приносит страдание, нужно бросить такую жизнь? перестать видеть, ощущать, сознавать то, что приносит страдание? Сказать -- это страдание, а я не хочу страдания, поэтому я запрещу себе ощущать то, что приносит страдание... ?

Эльдар 30.12.2007 16:58

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190282)
Получается, ты решил не ощущать того, что существует объективно (тяжесть сумок)...почему? Ты говоришь, что тяжесть сумок гнетила.

Если брать конкретно этот случай, то я не старался забыть о тяжести. Сделав наблюдение, что мысль о ней делает сумки ещё тяжелее, я продолжал идти и как-то незаметно начал думать над одним вопросом, и совершенно забыл о сумках. Т.о. я не старался "не ощущать", это произошло само собой. Наверное, крепости моему телу это ношение сумок практически не прибавило(раз мысль летала в другом месте), но вместо этого я мог в течении получаса подумать над своим вопросом.

Цитата:

Тайджас, разве если жизнь приносит страдание, нужно бросить такую жизнь? перестать видеть, ощущать, сознавать то, что приносит страдание? Сказать -- это страдание, а я не хочу страдания, поэтому я запрещу себе ощущать то, что приносит страдание... ?
Мне думается, что всё зависит от конкретной ситуации.

Вот, например, мне нужно готовиться к экзамену, а в комнате общежития, где я по необходимости должен заниматься(по необходимости -- потому, что там, скажем, стоит компьютер, который мне нужен для подготовки), ужасные условия(и физически, и метафизически). Часть из них удаётся ликвидировать(например, попросив соседей по комнате изменить на этот вечер своим привычкам, не буду уточнять каким), но часть остаётся, и приносит страдания(в той или иной мере). И в таком случае, волей-неволей, перекрываешь некоторые воспинимательные каналы, иначе о подготовке придётся забыть.

Другой пример: та же самая комната, но готовиться уже не надо, а наоборот -- пришёл с экзамена, радостный, свободный! Те же самые условия в комнате, вызывающие страдание, но уже не закрываешься от них, а начинаешь думать о том, как помочь соседям избавиться от порочных причин. Проскакивает искра сострадания... К сожалению, порок оказывается сильнее, и помощь(в той мере, на которую я пока могу решиться/имею право/способен) оказывается бесполезной, непонятой, непринятой. И как вообще можно помочь человеку, если он сам не хочет себе помогать!?...:-(

Если же брать страдание как фактор жизни -- то это важнейший фактор, и без него невозможно никакое познание.

Kim K. 30.12.2007 17:51

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Тайджас, в случае с экзаменом получается такая ситуация -- ты отключил негативные ощущения чтоб подготовиться к экзамену. Ты получил желаемый результат, и поэтому был радостен и ощущал желание научить так же чувствовать своих соседей.
Теперь посмотрим с другой стороны.
Другой человек (не-ты) так само отключил негативные ощущения, готовился, но экзамен хорошо сдать не смог. Он получил нежелательный результат и поэтому пребывал в горести и думал: "Вот, если бы не соседи, я мог бы подготовиться лучше и сдать экзамен лучше. Теперь у меня в приложении к диплому будет стоять плохая оценка"

Получается момент, когда получив желаемое, мы "прощаем" тех, кто мешал нам получить желаемое, получается чтото типа этого:
"К чему вспоминать об ухабах пути
Коли до цели смогли мы дойти"
Но так же получается, что не получив желаемое, мы стократ (про себя или так же и внешне) вызверяемся на людей, которые мешали нам получить желаемое.

Получается, что нас делают счастливыми или несчастными кармически-подготовленные декорации нашего Бытия, а не само наше Бытие в них.

Эльдар 30.12.2007 19:08

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190293)
Тайджас, в случае с экзаменом получается такая ситуация -- ты отключил негативные ощущения чтоб подготовиться к экзамену. Ты получил желаемый результат, и поэтому был радостен и ощущал желание научить так же чувствовать своих соседей.

Примерно так. Хотя, подобное желание появлялось гораздо чаще, а не только после сданного экзамена.:-)

Цитата:

Получается, что нас делают счастливыми или несчастными кармически-подготовленные декорации нашего Бытия, а не само наше Бытие в них.
Если человек близок к Богу, то он почти непрерывно счастлив. Если же далёк, то его счастье и несчастье ассоциируются с теми обстоятельствами и окружением, в которые он попадает("кармические-подготовленные декорации").

Kim K. 30.12.2007 19:53

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Значит, если человек близок к Богу, то найдет радость и успокоение так же и в моменте, когда тяжелые сумки отдавливают ему руки... :)
Дело в том, что страдание или умиротворение, которое человек испытывает в жизни слагается из многих меньших страданий или умиротворений, которые он испытывает в меньшем периоде времени, чем жизнь... я пытался сказать об этом тут http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=31

Тайджас, помнишь, среди факторов просветления было правильное самадхи?
http://probud.narod.ru/sutra/MN44.html
Правильное сосредоточение не приносит горечи, но приносит умиротворение и успокоение ума. Объектом же правильного самадхи может быть что угодно -- в том числе и боль. Но правильно сосредотачиваться -- не значит сливаться с объектом сосредоточения, ототождествлять себя с ним, но значит наблюдать этот объект совершенно отстраненно и уравновешено.
Да, боль есть. Я наблюдаю ее. Вот она усилилась, вот она ослабла. Я не радуюсь ее ослаблению и не огорчаюсь ее усилению, я просто наблюдаю боль, наблюдаю ее, как она есть -- как она нарастает... как она затихает... как нарастает... как затихает... как исчезает... как появляется... как исчезает... как появляется.
Естественно, ничего из этого не надо проговаривать, ведь когда ты берешь в руки яблоко, тебе не надо проговорить: "Я чувствую в ладони вес яблока", чтоб осознать, что ты чувствуешь в ладони вес яблока. Так же и тут. нужно просто пробовать осознавать все, что происходит внутри, снаружи, пробовать осознавать метаморфозы ощущений в той части Реальности, которая есть твоим телом (твоим физическим телом, твоим астральным телом, твоим ментальным телом...) просто практиковать правильное самадхи.

Эльдар 30.12.2007 20:22

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190300)
Значит, если человек близок к Богу, то найдет радость и успокоение так же и в моменте, когда тяжелые сумки отдавливают ему руки... :)

О да! В этой ноше(как и в любой другой трудности) он увидит подарок Бога.
Сутту почитаю.

Kim K. 31.12.2007 12:22

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Сегодня пришла мысль посмотреть на поднятый вопрос немного с другой стороны:
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 2-II-1 Майтрейя посылает смелость. Майтрейя дар примет. Майтрейя его чует любовь. Майтрейя благословляет на радостный труд. Майтрейя труд посылает на землю во имя чуда. - Идите светло. - Радость Мне провести улыбающихся. Учение света усмотрите в каждом явлении. Находчивость - качество Моих учеников.
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 127 127. Энергия и воля — властители кармы. Отрешившийся от себя, устремленный к общему благу, преданный в битве, радостный в труде приобретает на мгновение озарение Архата, делающее его владыкою своей кармы.
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 572 Явление радости в труде тоже есть явление особой формы психической энергии. Труд радостный является успешным в несколько раз.
Но что есть труд?
Где начинается труд? Где он кончается? И что преображает некое механическое делание некоего нелюбимого занятия в "явление особой формы психической энергии"?
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 839 Урусвати знает дар труда. Человечество начинает понимать труд, как высшую ценность. Труд считается высшим мерилом, но все же многие полагают, что труд есть проклятие. Откуда же рождается такое несправедливое суждение? От непонимания Надземного Мира.
Не хотят люди знать основ Надземной жизни. Они не понимают, что труд является освобождением от самости, иначе говоря, от самого вредного свойства, мешающего в достижении надземного творчества. Труд высокого качества позволяет человеку вознестись над низменной самостью. Творец, в час истинного вдохновения, не думает о себе. Труженик, стремящийся к лучшему качеству, не будет земным рабом самости. Поэтому дар труда есть освобождение от самости.
Можно мысленно изгнать самость, но многие ли могут так возвышенно мыслить? Труд приходит им на помощь и оградит от несовершенного быта. Люди мало пользуются трудом, как предохранителем от ныряния в пучину пошлости.
Искание лучшего качества уже есть устремление в лучшее будущее. Не без причины Йога Труда предлагалась человечеству, как близкий путь к достижению. Не будем молчать о необходимости труда с малых лет. Пусть семья и школа творят будущих тружеников и творцов.
Мыслитель говорил: «Молитвенно примем дар труда».

ллр 31.12.2007 20:17

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190300)
Значит, если человек близок к Богу, то найдет радость и успокоение так же и в моменте, когда тяжелые сумки отдавливают ему руки... :)
.

Что для Вас означает : "человек близок Богу" ?

paritratar 31.12.2007 22:58

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
В ЖЭ об эго и самости говорится, что они не кооперируются с космич. магнитом и именно потому и происходят все, что происходит. например, вот этот параргр.:

6.519. Каждое действие напрягается рычагом духа и рычагом сердца. Космическое творчество утверждает формы этими рычагами. В Космосе рычаг духа есть сознание Материи Люциды. И рычаг сердца есть тот же явленный символ притяжения. Насколько человечество отошло от великого принципа творческого Магнита! Ведь человек принял центр творческого импульса, как свое эго, и действие эго поглощает все напряжения. Так вместо космического действия получается центр самости. Творчество Космоса зовет к кооперации. Творчество Космоса зовет к устремлению в дальние миры. Центр эго, отталкивающий все Веления Космоса, дает порождение, утверждающее явление обособления. Потому Космос привлекает сроки, тождественные с направлением Космического Магнита. Потому центр эго идет обособленно. Творчество Космоса являет беспредельную кооперацию.

Смею утверждать, что эго можно воспитывать, и копье над драконом и есть это воспитание. Но заметьте не копье в пасти дракона, а над драконом, т.е. эго служит, тело служит. кому - Духу, и именно так. Иногда нужно наступать на горло собственной песне, надавить на яблочко, Жизнь постоянно бросает нам вызовы, испытвает нас. И стиль наших отношений с эго в том и состоит, чтобы устанавливать иерархичность приоритетов и мотиваций. А это предполагает расширенного понимания своего внутреннего мира.

ллр 01.01.2008 11:29

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 190466)
В ЖЭ об эго и самости говорится, что они не кооперируются с космич. магнитом и именно потому и происходят все, что происходит. например, вот этот параргр.:

6.519. Каждое действие напрягается рычагом духа и рычагом сердца. Космическое творчество утверждает формы этими рычагами. В Космосе рычаг духа есть сознание Материи Люциды. И рычаг сердца есть тот же явленный символ притяжения. Насколько человечество отошло от великого принципа творческого Магнита! Ведь человек принял центр творческого импульса, как свое эго, и действие эго поглощает все напряжения. Так вместо космического действия получается центр самости. Творчество Космоса зовет к кооперации. Творчество Космоса зовет к устремлению в дальние миры. Центр эго, отталкивающий все Веления Космоса, дает порождение, утверждающее явление обособления. Потому Космос привлекает сроки, тождественные с направлением Космического Магнита. Потому центр эго идет обособленно. Творчество Космоса являет беспредельную кооперацию.

.

Спасибо.
Тем самым Вы намерены утверждать, что эго и самость не кооперируется с Космическим Магнитом в принципе ?

paritratar 01.01.2008 15:03

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
ллр, все-таки говорил о другом. Самость легко кооперируется с КМ и прошедшие эпохи разных цив-ций и примеры Живых Планет и разных Вселенных это подтверждают. В данный временной промежуток (начиная с эпохи Атлантиды и до нашего времени, что можно назвать Кали Югой или иначе) чел. эв-ции самость кооперируется мало с КМ и всяческие катаклизмы и неуравновесия в природе об этом свидетельствуют. Другими словами, обособленность самости - есть констатация факта старой энергетической парадигмы, которая ведет к самоуничтожению самости и т.д. Новая же энергетическая парадигма полностью построена на со-трудничестве с Богом=КМ=Всем Сущем и т.д., которая ведет к эволюции чел-ва только с четким мотивированным использованием самости каждой личности и следовательно к движению вперед...

Наше Высшее Я прекрасно осведомлено о запросах и потребностях нашей самости и все эти запросы полностью удовлетворяются в достаточной степени. Но помимо чисто физической эв-ции есть эв-ция духа и Высшее Я делает здесь в этой земной реальности и свою дух. работу. Самость, живя своей жизнью, работает для Духа, Высшего Я. У полностью осознавших себя Сущностей, самость полностью отдана этой работе. В этом и суть ухода от личностного. Только в сознательности.

Об этом в праграммной книге АЙ (Беспредельность):

6.549. ... Когда человек привлекается Космическим Магнитом, то все мировые законы утверждают назначение духа. Потому приобщение к Космическому Магниту разобщает дух с узким пониманием эго. Так круг, устремленный Космическим Магнитом, основывает жизнь на принципе Общего Блага. Так высшее устремление ведет к мировой энергии. Потому устремление личных вожделений не приводит к мировой энергии. Только сознание Космического Магнита откроет путь в Беспредельность!

Эльдар 01.01.2008 21:11

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 190454)
...
Что для Вас означает : "человек близок Богу" ?

Как по мне, то это означает, что человек на практике воспринял Бога как реальность(то единственное, ради чего и стоит жить), а всё остальное -- как майю(вторичное, несущественное).

Эльдар 02.01.2008 13:46

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 190552)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 190454)
...
Что для Вас означает : "человек близок Богу" ?

Как по мне, то это означает, что человек на практике воспринял Бога как реальность(то единственное, ради чего и стоит жить), а всё остальное -- как майю(вторичное, несущественное).

"...Ведь все, кто полагается на бренное,
Чем больше думают, тем более печалятся;
Чем больше делают, тем более страдают;
Чем больше суетятся, тем сильней они
Бывают ввержены в круговорот сансары.
О, как подавлен я! Застигнут кармою,
Я потрясён - куда идти, что делать мне?
Ответ один: всецело посвятить
Себя святой и несравненной Дхарме.
О Ваджрадхара, ты, чья суть - Акшобхья,
Благослови меня ты недостойного..."

(Из песнопений Миларепы)

Кайвасату 03.01.2008 12:22

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190282)
Получается, ты решил не ощущать того, что существует объективно (тяжесть сумок)...почему? Ты говоришь, что тяжесть сумок гнетила.
Тайджас, разве если жизнь приносит страдание, нужно бросить такую жизнь? перестать видеть, ощущать, сознавать то, что приносит страдание? Сказать -- это страдание, а я не хочу страдания, поэтому я запрещу себе ощущать то, что приносит страдание... ?

Позволю себе процетировать один фрагмент. В теме об этом уже частично говорил Инстин.
Цитата:

"Позаимствовав у сутраяны понятие о двух истинах, мы могли бы сказать, что обыкновенные люди ощущают относительное как абсолютное. Такое ощущение выражает нечто большее, чем просто путаницу в категориях: это - заблуждение, обусловленное, во-первых, вибрациями, которые берут начало в сердечном центре и ведут к переоценке умопостроений, мыслей и понятий так, что они начинают казаться абсолютно реальными и чрезвычайно важными, а во-вторых - функциями ума, характерными для ограниченного пространства-времени-знания, которые выделяют и обособляют объекты из сфер сансары и нирваны, бытия и небытия. Поскольку все вокруг тоже считают относительное абсолютным, у большинства из нас не возникает ни малейшего сомнения в том, что процессы, которые мы обычно называем объектами, и ситуации, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, абсолютно реальны и чрезвычайно важны. Мы погружены в мир заблуждений - в мир сем (sems), или в мир разума, соответствующий сансаре и в дзогчене противопоставляемый ригпа (rig pa) - просветленной, свободной от заблуждений, недвойственной осознанности, которая соответствует нирване.
На пути дзогчена первый шаг к преодолению сем, или ума. т.е. заблуждения, сансары, заключается в том, чтобы усвоить тaвa (lta ba) интеллектуально. Для начала нужно понять, хотя бы на интеллектуальном уровне, что относительное - всего лишь относительное, что наше восприятие относительного как абсолютного проистекает от переоценки, что это заблуждение порождает нескончаемые страдания и постоянную неудовлетворенность и что существует состояние абсолютной истины, свободной от заблуждения - переоценки, а следовательно, и от страдания и неудовлетворенности."
(Намхай Норбу Ринпоче "Двадцать один семзин. Древние практики для обнаружения РИГПА").
Как сказал бы Нагарждуна, сумка - это не самосущий объект. Существование сумки обусловлено рядом вещей, а в конечном итоге - нашим сознанием. Значит и тяжесть этой сумки всецело обуславливается нашим сознанием. Так почему же нам не использовать его так, как нам нужно?

Владимир Чернявский 03.01.2008 13:16

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 190697)
"...это - заблуждение, обусловленное, во-первых, вибрациями, которые берут начало в сердечном центре и ведут к переоценке умопостроений, мыслей и понятий так, что они начинают казаться абсолютно реальными и чрезвычайно важными...

Кайвасату, как Вы понимаете это высказывание относительно сердечного центра?

Kim K. 03.01.2008 14:16

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Кайвасату, тяжесть сумки -- это просто тяжесть сумки.
Если цель донести сумку, полезно будет уйти в воображение или размышление -- и тяжесть перестанет ощущаться. Но если цель -- научиться не чувствовать раздражения по поводу тяжести сумки, тут другое дело. Если цель -- воспринять процесс "несения сумки" как доверенный на сию секунду труд, то снова другое дело.
Все зависит от мотива -- что именно хочет получить человек от несения тяжелой сумки)

Татьяна Белан 03.01.2008 14:41

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 190697)
Цитата:

"Позаимствовав у сутраяны понятие о двух истинах, мы могли бы сказать, что обыкновенные люди ощущают относительное как абсолютное. Такое ощущение выражает нечто большее, чем просто путаницу в категориях: это - заблуждение, обусловленное, во-первых, вибрациями, которые берут начало в сердечном центре и ведут к переоценке умопостроений, мыслей и понятий так, что они начинают казаться абсолютно реальными и чрезвычайно важными, а во-вторых - функциями ума, характерными для ограниченного пространства-времени-знания, которые выделяют и обособляют объекты из сфер сансары и нирваны, бытия и небытия. Поскольку все вокруг тоже считают относительное абсолютным, у большинства из нас не возникает ни малейшего сомнения в том, что процессы, которые мы обычно называем объектами, и ситуации, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, абсолютно реальны и чрезвычайно важны. Мы погружены в мир заблуждений - в мир сем (sems), или в мир разума, соответствующий сансаре и в дзогчене противопоставляемый ригпа (rig pa) - просветленной, свободной от заблуждений, недвойственной осознанности, которая соответствует нирване.
На пути дзогчена первый шаг к преодолению сем, или ума. т.е. заблуждения, сансары, заключается в том, чтобы усвоить тaвa (lta ba) интеллектуально. Для начала нужно понять, хотя бы на интеллектуальном уровне, что относительное - всего лишь относительное, что наше восприятие относительного как абсолютного проистекает от переоценки, что это заблуждение порождает нескончаемые страдания и постоянную неудовлетворенность и что существует состояние абсолютной истины, свободной от заблуждения - переоценки, а следовательно, и от страдания и неудовлетворенности."
(Намхай Норбу Ринпоче "Двадцать один семзин. Древние практики для обнаружения РИГПА").
Как сказал бы Нагарждуна, сумка - это не самосущий объект. Существование сумки обусловлено рядом вещей, а в конечном итоге - нашим сознанием. Значит и тяжесть этой сумки всецело обуславливается нашим сознанием. Так почему же нам не использовать его так, как нам нужно?

Кайвасату, от себя скажу, большое СПАСИБО за этот пост!

Кайвасату 03.01.2008 16:14

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190713)
Кайвасату, тяжесть сумки -- это просто тяжесть сумки.

Тяжесть сумки - это относительная характеристика относительного объекта.

Цитата:

Если цель донести сумку, полезно будет уйти в воображение или размышление -- и тяжесть перестанет ощущаться. Но если цель -- научиться не чувствовать раздражения по поводу тяжести сумки, тут другое дело. Если цель -- воспринять процесс "несения сумки" как доверенный на сию секунду труд, то снова другое дело.
Да, всё относительно.

Кайвасату 03.01.2008 16:15

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 190704)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 190697)
"...это - заблуждение, обусловленное, во-первых, вибрациями, которые берут начало в сердечном центре и ведут к переоценке умопостроений, мыслей и понятий так, что они начинают казаться абсолютно реальными и чрезвычайно важными...

Кайвасату, как Вы понимаете это высказывание относительно сердечного центра?

Комметнарий к этому месту гласит:
"Этот центр не тождествен ни сердцу, ни какому бы то ни было иному органу, известному западной физиологии. Создаваемые им вибрации бывают особенно сильны, когда отрицательные страсти достигают апогея. При большой силе и частоте этих вибраций человек испытывает неприятные ощущения в области сердца и в других центрах переживаний"
Не берусь судить, что это за орган, но, зная, что в процессе физиологического проявления эмоций и страстей основное значение имеет гипоталамус, который и вырабатывает по мысленному импульсу реактивы, разносимые по крови и вызывающие ту или иную реакцию, могу сделать предположение, что имеется в виду он.

Владимир Чернявский 03.01.2008 16:33

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 190722)
Комметнарий к этому месту гласит:

А чей это комментарий?

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 190722)
"Этот центр не тождествен ни сердцу, ни какому бы то ни было иному органу..."

Интересно, потому, что во всех буддийских текстах и комментариях, которые мне доводилось читать сердечный центр - это именно область, близкая к физическому сердцу.

Кайвасату 03.01.2008 17:29

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 190725)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 190722)
Комметнарий к этому месту гласит:

А чей это комментарий?

Э.Кэприлса из предисловия к цитируемой книге.

Восток 03.01.2008 18:15

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190713)
Кайвасату, тяжесть сумки -- это просто тяжесть сумки.
Если цель донести сумку, полезно будет уйти в воображение или размышление -- и тяжесть перестанет ощущаться. Но если цель -- научиться не чувствовать раздражения по поводу тяжести сумки, тут другое дело. Если цель -- воспринять процесс "несения сумки" как доверенный на сию секунду труд, то снова другое дело.
Все зависит от мотива -- что именно хочет получить человек от несения тяжелой сумки)

В этой ситуации вижу правоту и необходимость обоих полюсов практики. Но умение принять всю тяжесть "несения" наверное должна стоять в начале, но с другой стороны без умения "отвлечся" и не ощущать тяжесть "проблемы" - практика не будет полной.
Забавно, но именно жизненый опыт с тяжёлой сумкой привел меня к рассмотрению этого вопроса. В определённый период небыло даже лишних денег на проезд и продукты для всей семьи приходилось делаь мне - после 12-ти часовой смены идти 7-8 км пешком туда, и тащить всё(25-35 кг) обратно. Когда приходил домой на плечах отпечатывались несерьёзные но страшные на вид продолговатые синяки. Так вот в этот период пытался осознать сущность карма-Йоги, и рассматривал ключевые моменты в себе - не желание работать, неумение осознанно преодолевать тяжёлые решения, и вот заметил, что сознание как бы увиливает от необходимости воспринимать всю тяжесть и это "раздражение по поводу" есть проявление этого самого увиливания. Что больше всего помогало? Наверное - дети. Не то что-бы представлял, но внутренне превкушал момент, когда принесу эту сумку домой и дети с радостью залезут и выудят свои бананы и йогурты, и не то что бы становилось легче, всё становилось как бы сказать - закономернее, и это приятие закономерности и правильности происходящего позволяло правильно сфокусировать силы и энергию - без расплёскивания на поиски других, более лёгких путей.

Kim K. 03.01.2008 23:02

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Очень интересный подход, Восток))
У меня примерно такой же... сознавая, что боль приходит, я (не всегда конечно получается, но всеже) стараюсь осознавать, что:
1. она не есть нечто трагическое, и учащенного панического биения сердца никак не заслуживает
2. она не есть вечна, и как было уже много раз, достигнет своего апогея и начнет спадать
3. спокойное наблюдение за тем, как боль сначала нарастает, потом достигает своего апогея а потом спадает -- помогает поверить, что и в случае с другой болью (причиненной уже человеком на уровне эмоций, скажем) я когда-нибудь смогу совершенно спокойно наблюдать за ней -- не реагируя.
Сознание как бы помещает магнит в будущее, а магнит притягивает сознание

Восток 03.01.2008 23:23

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190852)
3. спокойное наблюдение за тем, как боль сначала нарастает, потом достигает своего апогея а потом спадает -- помогает поверить, что и в случае с другой болью (причиненной уже человеком на уровне эмоций, скажем) я когда-нибудь смогу совершенно спокойно наблюдать за ней -- не реагируя.

Можно пойти дальше - к свободе и адекватности реагирования. Отсюда идёт познание энергии, моё мнение. Понял вот что - не-реакция - ключ к освобождению и проявление стойкости. Реакция - возможность что-то изменить. Вот пример: задумывались ли вы о непонимании возникавшем к примеру у европейских негоциантов и средневековых японцев? Я так понимаю - японцы - это целая культура основанная на практиках дзен и на самосозерцании. Европейцы же это иная раса и мощь именно интеллектуальных и эмоциональных проявлений, без особого контроля и внимания к внутренним процессам. Что происходило при столкновении этих культур? Так вот в этом сценарии многие духовные люди, особенно те кто занимается медитативными практиками, созерцанием, медленно превращаются в "японцев" относительно данной системы. И отсюда следствие - непонимание, и главное некоторое отчуждение, которое может возникнуть при общении с окружающими тебя людьми. А это в свою очередь очень важно - что бы тебя правильно понимали.
Понимаете?:D

ллр 03.01.2008 23:30

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190852)
Очень интересный подход, Восток))
У меня примерно такой же... сознавая, что боль приходит, я (не всегда конечно получается, но всеже) стараюсь осознавать, что:
1. она не есть нечто трагическое, и учащенного панического биения сердца никак не заслуживает
2. она не есть вечна, и как было уже много раз, достигнет своего апогея и начнет спадать
3. спокойное наблюдение за тем, как боль сначала нарастает, потом достигает своего апогея а потом спадает -- помогает поверить, что и в случае с другой болью (причиненной уже человеком на уровне эмоций, скажем) я когда-нибудь смогу совершенно спокойно наблюдать за ней -- не реагируя.
Сознание как бы помещает магнит в будущее, а магнит притягивает сознание

а можно просто абстрагироваться от себя и перенести внимание на другого человека. Ему не больно от моей боли, ему хорошо, значит. обьективно этой боли нет. И боль уходит.
Постепенно приходит умение смотреть на себя как бы со стороны. Не знаю, хорошо это или плохо. но это позволяет владеть собой

Истин 04.01.2008 03:53

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Свеча в последующем примере взята как "нейтральный" объект.

Тут вот дело в чём, если зажечь свечу, то она горит. Если нам трудно выносить горения свечи, нам "тяжело" к примеру смотреть на эту свечку, то мы смотрим в другое направление. Это решает косвенно проблему, но не решает саму проблему потому, что где гарантия, что при любом другом взгляде на свечу, на пламя, или подобные вещи, у нас не возникнет такой реакции?

Свеча не погаснет, если на неё не обращать внимание! Но проблема не в свече, а в нашем отношении к свече, в нашем восприятии, в нашей реакции.

Также и любое ощущение в теле не исчезает, если мы не обращаем на него внимание. Это кратковременно помогает, да. Увести наше сознания от объекта восприятия, но это не помогает решить саму проблему потому, что в любом другом промежутке времени опять же такая проблема может возникнуть.

Дело не в самом объекте восприятия, не в свече, не в тяжести сумки, но в отношении к этом объекту. В восприятии и реакции на этот объект.

Восприятия обусловлено реакцией и реакция обусловлена восприятием.

Когда Миша нас ругает, мы реагируем на Мишу негативно и потому, что мы реагируем на Мишу негативно мы воспринимаем Мишу негативно, и потому, что мы воспринимаем Мишу негативно, мы реагируем на Мишу негативно, и т.д.

Наше восприятие обусловлено нашей реакцией, наша реакция обусловлена нашим восприятием.

И в чём тут проблема, и к где тут выход?

Ощущения есть трёх типов: приятные, неприятные, и нейтральные.

Проблема тут в том, что приятные ощущения мы желаем, неприятные не желаем, а насчёт нейтральным мы остаёмся в неведении.

Когда вместо восприятия пребудет Мудрость, то это выход из затруднительного положения ;-)

И какая такая Мудрость?

Мудрость понимания реальности “так как есть”.

А это долгий процесс, но начинается он с щепотки Мудрости :-)

Даже с щепоткой Мудрости возможно понять, что страдания есть, что есть причина страданий, что есть прекращение страдание, и что есть путь ведущий к прекращению страданий.

Когда возникает такое понимание, когда возникает такая Мудрость то, что нам причиняло страдания, и делало нас несвободными, начинает вращаться в обратном направлении и делает нас свободными с каждым поворотом колеса Дхармы, Закона Вселенной, в основании движения, которого Мудрость.

:-)

paritratar 05.01.2008 01:31

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Насчет сумки, все гениальное просто. Тяжелая сумка занимает наше внимание постольку, поскольку мы хотим обращать на тяжесть внимание. Возьмем пример креста. нести свой крест. Почему кто-то обращает внимание на тяжесть креста, а кто-то нет? Потому что одни тужаться, а другие нет. Значит тяжесть=страдание=боль есть обыкновенное наращивание Силы в любом виде. Это уже ЖЭ - "благословенны препятствия ими растем" (но уже расширенное понимание).

Вернемся снова к сумке. Имеет значение не просто боль, которая причиняет нашему физ. телу тяжесть сумки, но именно то, к чему эта боль потенциально ведет. Для спортсмена тяжесть сумки - это его работа, его результат, которого он добивается. И чем больше он несет тяжесть по своему плану, тем более у него нагрузка и след-но более заметен рез-т. В нашем же случае факт боли от тяжести сумки ведет к более глубокой переоценке действительности. Сознание работает так. Оно спрашивает: почему мое физ. тело страдает и вынуждено нести эту тяжесть? Оно страдает. Почему так? Потому что у меня такое положение, что это тело нетренированное для таких тяжестей. Первый примитивный вывод возникает - тренировать тело. Второй вывод - найти удобные приспособления для переноски грузов (тачка, машина, такси, автобус и т.д.). Третий вывод глубже - найти средства и возможность для того, чтобы груз был доставлен без участия физ.тела, т.к. в этой с-ме оно слабое звено))) (по щучьему веленью, по моему хотенью). А это значит проявить ум и находчивость.

Вот поэтому казалось бы примитивные болевые ощущения заставляют чел-ка проявлять ум и находчивость и работать головой помимо простой тренировки физ. тела, т.е. работы руками и ногами. Другими словами груз все равно будет доставлен, но каждый отдельный чел-к доставит его по СВОЕМу ЩУЧЬЕМУ (ЩУР - ЭТО ДУХ) ВЕЛЕНЬЮ, ПО СВОЕМУ ХОТЕНЬЮ... И это уже сознание и его расширение...

Все гениальное просто.

Истин 05.01.2008 02:17

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Боль и страдание это разные вещи.

Боль возникает при изменениях, это показатель изменений.
Наращивание мышц, роды, рост зуба, и т.д.

Страдания же возникают от нежелания боли, и от желания приятного.

Причина страдания: жажда.

Неведения по поводу боли и приятного в том, что это по умолчанию считается "постоянным".

И при каждой боли человек шарахается от боли, и при каждом приятненьком человек старается это приятненькое удержать. Но Природа не так действует, в каждый промежуток времени, в каждый момент времени, в каждую долю секунды происходит большое количество изменений. Изменения происходят в окружающей человека среде, облака движутся, деревья сбрасывают листья, обновляют листву, цветы распускаются и увядают. Это поверхностная реальность, если рассматривать более на мельчайшем уровне, то происходит огромная масса изменений, не только как самого облака, дерева или цветка, но также тех всех факторов, что составляет облако, дерево, цветок, таких к примеру, как влажность воздуха, атмосферное давление, даже Земля на месте не стоит и находится в постоянном движении, не только как планета-вращение, и движения солнечной системы, но также взаимодействие с Луной, движения океанских вод, тектонических плит, так же и всего, что под землёй, в глубинах океана, и на земле, всё находится в постоянном движении и всё это между собой связано. Также как мир снаружи также и мир внутри человека. Весь человеческий организм находится в постоянном движении, человек пообедал, и его пищеварительная система делаем уйму невероятных процессов, постоянно бьётся сердце, постоянно умеряют старые и взращиваются новые клетки, постоянно человек вдыхает и выдыхает воздух, всё находится в постоянном движении. И когда возникает боль или возникает приятное ощущения, то это значит какие-то изменения происходят в организме, и в окружающей человека среде. Боль же и приятное ощущения, это только поверхностное ощущения огромнейших процессов, которые происходят в организме человека, это такие ощущения, которые человек может воспринять при таком количестве осознанности, которой имеет человек, более чувствительные люди воспринимают более тонкие процессы в организме. Глаз учёного смотря в микроскоп различат такие микропроцессы, которые простому человеку и не думалось, что такое вообще может быть. Реальность боли и приятного ощущения это реальность поверхностная, когда человек развивает свою осознанность, утончает своё мышление и чувствительность, всё более и более тонкие процессы становятся человеку видней, на основания понимания, видения, непосредственного опыта, осознания таких тонких процессов, как внутри организма так и в окружающей среде, возникает опыт тонкого понимания, возникает Мудрость прямого опыта.

Расширения сознания, утончения мышления, очищения сердца - верные друзья на таком не легком пути - самопознания, познания космоса в себе :-)

Познай себя человек!

Dar 05.01.2008 02:30

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 190992)
Причина страдания: жажда.

или желание..:cool:

Истин 05.01.2008 02:48

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 190993)
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 190992)
Причина страдания: жажда.

или желание..:cool:

Можно рассматривать и как "желание", но только в правильном контексте, пожалуйста. :-)

Всё остальное, как по поводу желаний, именно "ведущих" желаний, в контексте АЙ, уже обсуждалось на этом форуме.

От себя же могу добавить, что желать хорошо, к примеру хороше желать добра людям :-)
Такое желание самоотверженное желание, от самоотверженного желания в человек становиться меньше самости, эгоизма и ненависти. Во всяком случае самоотверженное желание это защита от этих трёх пагубных качеств.

Закончим это сообщение цитатой о Героях :-)

Цитата:

Община, 137. Космогоническая индусская сказка сообщает:
"Жило ужасное чудовище, пожиравшее людей. Однажды чудовище преследовало намеченную жертву. Человек, спасаясь, нырнул в озеро. Чудовище прыгнуло за ним. Ища спасения, пловец скакнул на спину чудовища и крепко схватился за торчащий гребень. Чудовище не могло опрокинуться на спину, ибо брюхо его не было защищено. Оно устремилось бешеным бегом, ожидая, когда человек изнурится. Но человек думал, что он своим отчаянным положением спасает человечество, и в этой мировой мечте силы его напряглись без устали. Чудовище между тем так ускорило бег, что искры летели огненным хвостом. И в пламени чудовище стало подыматься над землёю. Мировая мысль человека подняла даже врага.
Когда люди видят комету, они благодарят отважного, устремлённого вечно. Мысли людские мчатся и дают новые силы всаднику чудовища. Белые, жёлтые, красные и чёрные люди устремляют мысли к тому, кто давно стал огненным".
Устремите себя на руководящую мысль о помощи человечеству. Думайте ясно, что вы делаете не личное, не групповое, но абсолютно полезное дело. Делаемое вами без времени, без ограничения пространства, является трудом на соединение миров. Храните руководящую огненную мысль.
При ежедневном руководстве можно утерять сознание руководящей мысли. Слабые умы думают, что они остаются без связи с руководителем, - обычаи обихода делают их обычными. Но, именно, среди ежедневности можно растить пламенную мысль. Как металл куётся обычным молотом, и как зерно, полное величия субстанции жизни, собирается обычным серпом, так среди обычных дел усмотрите нить величия!

Истин 05.01.2008 03:07

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Так я слышал, однажды Самый Почитаемый находился близ Раджагахи (санскр. Раджагриха) в бамбуковой роще, в месте, именуемом Заповедник Белок. В то время приверженный мирской последователь Висакха пришёл к монахине Дхаммадинне. Придя к монахине Дхаммадинне, он поклонился ей и сел рядом. Сев рядом, приверженный мирской последователь Висакха так обратился к монахине Дхаммадинне:...

....

– Госпожа, сколько видов ощущений существуют?

– Уважаемый Висакха, есть три вида ощущений: приятные ощущения, неприятные ощущения и нейтральные ощущения (букв: "ни приятные, ни неприятные" ощущения).

– Госпожа, что относится к приятным ощущениям? Что относится к неприятным ощущениям? Что относится к нейтральным ощущениям?

– Уважаемый Висакха, то, что переживается физически или умственно, как приятное и радостное, относится к приятным ощущениям. То, что переживается физически или умственно, как неприятное и болезненное, относится к неприятным ощущениям. То, что переживается физически или умственно, как ни приятное, ни неприятное, относится к нейтральным ощущениям.

– Госпожа, каким образом приятные ощущения приятны, и каким образом они неприятны. Каким образом неприятные ощущения неприятны, и каким образом они приятны. Каким образом нейтральные ощущения приятны, и каким образом они неприятны.

– Уважаемый Висакха, приятные ощущения приятны, пока они устойчивы (т.е. пока условия не изменились), но с изменением они становятся неприятными. Неприятные ощущения неприятны, пока они устойчивы, но с изменением они становятся приятными. Нейтральные ощущения приятны, когда есть понимание, и неприятны, когда понимания нет.

– Госпожа, какая негативная тенденция возникает по отношению к приятным ощущениям? Какая негативная тенденция возникает по отношению к неприятным ощущениям? Какая негативная тенденция возникает по отношению к нейтральным ощущениям?

– Уважаемый Висакха, по отношению к приятным ощущениям возникает тенденция к привязанности. По отношению к неприятным ощущениям возникает тенденция к отвращению. По отношению к нейтральным ощущениям возникает тенденция к неведению.

– Госпожа, возникает ли тенденция к привязанности по отношению ко всем приятным ощущениям? Возникает ли тенденция к отвращению по отношению ко всем неприятным ощущениям? Возникает ли тенденция к неведению по отношению ко всем нейтральным ощущениям.

– Нет, уважаемый Висакха, не ко всем приятным ощущениям возникает тенденция к привязанности. Не ко всем неприятным ощущениям возникает тенденция к отвращению. Не ко всем нейтральным ощущениям возникает тенденция к неведению.

– Госпожа, в отношении приятных ощущений, от чего следует отказаться? В отношении неприятных ощущений, от чего следует отказаться? В отношении нейтральных ощущений, от чего следует отказаться?

– Уважаемый Висакха, следует отказаться от привязанности к приятным ощущениям. Следует отказаться от отвращения к неприятным ощущениям. Следует отказаться от неведения в отношении нейтральных ощущений.

– Госпожа, надо ли отказываться от привязанности в отношении всех приятных ощущений? Надо ли отказываться от отвращения в отношении всех неприятным ощущений? Надо ли отказываться от неведения в отношении всех нейтральных ощущений?

– Нет, уважаемый Висакха, не надо отказываться от привязанности в отношении всех приятных ощущений. Не надо отказываться от отвращения в отношении всех неприятных ощущений. Не надо отказываться от неведения в отношении всех нейтральных ощущений.

– Есть случай, уважаемый Висакха, когда монах, отдалившись от чувственных желаний, отдалившись от неблагого поведения, достигает первой дхьяны и пребывает в состоянии, в котором удовольствие и лёгкость порождаются отъединением и сопровождаются обдумыванием и взвешиванием. Вместе с этим он избавляется от привязанности. Здесь не возникает тенденции к привязанности.

– Есть случай, уважаемый Висакха, когда монах думает: "Когда же я достигну того измерения, в которое уже входят благородные?" Жаждя таким образом достичь непревзойдённого Освобождения, в нём появляется светлая печаль, неудовлетворенность, обусловленная жаждой. Вместе с этим он избавляется от отвращения. Здесь не возникает тенденции к отвращению.

– Есть случай, уважаемый Висакха, когда с отъединением от лёгкости и боли, подобно тому, как ранее перед этим он устранил душевное удовольствие и неудовлетворённость, монах достигает четвёртой дхьяны и пребывает в состоянии без боли и без лёгкости, в чистоте беспристрастности и фиксации памяти. Вместе с этим он избавляется от неведения. Здесь не возникает тенденции к неведению.

...
Чулаведалла Сутта. Короткие вопросы и ответы.

Владимир Чернявский 05.01.2008 06:45

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 190993)
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 190992)
Причина страдания: жажда.

или желание..:cool:

"Жажда" - это специальный буддийский термин, обозначающий особый вид или комплекс желаний, в основе которых - желание обладания, присвоения, удовольствия и т.д.

Kim K. 05.01.2008 13:13

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 190992)
Боль и страдание это разные вещи.

Боль возникает при изменениях, это показатель изменений.
Наращивание мышц, роды, рост зуба, и т.д.

Страдания же возникают от нежелания боли, и от желания приятного.

Причина страдания: жажда.

Неведения по поводу боли и приятного в том, что это по умолчанию считается "постоянным".

И при каждой боли человек шарахается от боли, и при каждом приятненьком человек старается это приятненькое удержать. Но Природа не так действует, в каждый промежуток времени, в каждый момент времени, в каждую долю секунды происходит большое количество изменений. Изменения происходят в окружающей человека среде, облака движутся, деревья сбрасывают листья, обновляют листву, цветы распускаются и увядают. Это поверхностная реальность, если рассматривать более на мельчайшем уровне, то происходит огромная масса изменений, не только как самого облака, дерева или цветка, но также тех всех факторов, что составляет облако, дерево, цветок, таких к примеру, как влажность воздуха, атмосферное давление, даже Земля на месте не стоит и находится в постоянном движении, не только как планета-вращение, и движения солнечной системы, но также взаимодействие с Луной, движения океанских вод, тектонических плит, так же и всего, что под землёй, в глубинах океана, и на земле, всё находится в постоянном движении и всё это между собой связано. Также как мир снаружи также и мир внутри человека.
<...>
Расширения сознания, утончения мышления, очищения сердца - верные друзья на таком не легком пути - самопознания, познания космоса в себе :-)

Познай себя человек!

Цитата:

ЕПБ "Духовный Прогресс"
Истинный Адепт, человек, развивший высшие способности, должен стать таким (как мы всегда говорили) -- он не может быть таким сделан. Поэтому этот процесс представляет собой один из процессов эволюционного роста, и это неизбежно влечет за собой определенное количество страданий. Главная причина страдания заключается в нашем вечном поиске постоянного в непостоянном, и не только поиске, но и в том, что мы действуем таким образом, как будто мы уже нашли неизменное, в мире, в котором единственное свойство, которое мы можем определить -- это постоянное изменение; и хотя мы все же воображаем, что имеем твердую власть над постоянным, оно изменяется в наших обьятиях, и так образуется страдание.
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 190721)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190713)
Кайвасату, тяжесть сумки -- это просто тяжесть сумки.

Тяжесть сумки - это относительная характеристика относительного объекта.

Говоря о том, что "сумка тяжела, это -- реальность", я имел ввиду значение этого термина, в котором употреблено оно и Истиным. Т.е. -- "так есть", "так чувстуется", "так осязается".

Migrant 05.01.2008 14:40

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
[quote=Истин;190995]
Цитата:

Так я слышал, однажды Самый Почитаемый находился близ Раджагахи (санскр. Раджагриха) в бамбуковой роще, в месте, именуемом Заповедник Белок. В то время приверженный мирской последователь Висакха пришёл к монахине Дхаммадинне. Придя к монахине Дхаммадинне, он поклонился ей и сел рядом. Сев рядом, приверженный мирской последователь Висакха так обратился к монахине Дхаммадинне:...
На протяжении веков, да и сейчас есть множество Путей постижения истины. И было множество Йог, которые приводили к просветлению отдельных последователей. И были среди этих Учений и величайшие – Карма Йога, и Джнана, и Раджа, даже величайший троичный Путь, объединяющий Джнана, Бхакти и Карма Йоги. Но Агни Йога относится к Адхьятма Йоге, суть которой состоит в абсолютной отдаче себя трансцендентной, бесконечной и универсальной Личности. И цель такой самоотдачи – это пробуждение нашего Духа, который может пробудиться лишь при утончении нашей природы…

И задача многократно усложняется тем, что йога наша проходит в миру, в гуще жизни, среди общества, которое достигло самого низкого уровня своего падения. Но в том и величайшая наша мистерия, когда общечеловеческая природа разделяется и всё возвышенное устремляется к Высокому и всё низкое притягивается к разложению и деградации. Наша миссия на деле, а не на словах служить высокому, помогать тем, кто теряет веру и силы, поддерживать тех, кто ищет этот путь. Хрупкость мира в нашей хрупкости и слабости. А сила мира в Единстве с «нашим Rex Lux, Господом великолепия и Света, нашим бессмертным Богом внутри нас» (Е.П.Блаватская «Тайная Доктрина» т.III стр.51).

Думаю, что все мы и в минуты приятных ощущений, и в минуты неприятных ощущений проходили самые различные практики. И спасает нас в эти минуты только Высочайшие ощущения.

Истин 05.01.2008 15:23

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Здравствуйте migrant,

Цитата:

Думаю, что все мы и в минуты приятных ощущений, и в минуты неприятных ощущений проходили самые различные практики. И спасает нас в эти минуты только Высочайшие ощущения.
Всё правильно, мудрость добытая опытным путём нас и спасает.

Не то, что нам сказали, не то, что мы измышляем,
но то, что мы познали напрямую, самостоятельно.

Migrant 05.01.2008 15:45

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 191055)
Здравствуйте migrant,

Цитата:

Думаю, что все мы и в минуты приятных ощущений, и в минуты неприятных ощущений проходили самые различные практики. И спасает нас в эти минуты только Высочайшие ощущения.
Всё правильно, мудрость добытая опытным путём нас и спасает.

Не то, что нам сказали, не то, что мы измышляем,
но то, что мы познали напрямую, самостоятельно.

Здравствуй Истин.
Вот я и говорю о познании через самоотдачу.

paritratar 06.01.2008 02:03

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
зачастую нечто познанное на собств. опыте превращается в предубеждение. Человек просто не может себе представить, что он знает малую крупицу познанного. Имеет значение не познание на собств. опыте само по себе, а именно СТРЕМЛЕНИЕ ПОЗНАВАТЬ СНОВА, глубже, разно и т.д. Ходить другими дорогоми, а не только той, которая больше нравится или к которой сердце лежит. Работать не только одной правой рукой, но и стараться левой. Бодрствовать сознательно, и также сознательно существовать в пространстве сна, как в той же реальности. Вот что имеет значение.

Истин 06.01.2008 04:13

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
migrant,
Да.

manihara,
Конечно.

***
Они познавшие на опыте плоды самоотдачи,
Держат улыбку радости благословенно.

Отчистивши свой опыт от заблуждений,
Сыны благословенных радуются безмерно.

Даря бескрайно безмятежность, счастье и умиротворение всем существам во всей Вселенной.
***

Migrant 06.01.2008 15:27

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 191154)
зачастую нечто познанное на собств. опыте превращается в предубеждение. Человек просто не может себе представить, что он знает малую крупицу познанного. Имеет значение не познание на собств. опыте само по себе, а именно СТРЕМЛЕНИЕ ПОЗНАВАТЬ СНОВА, глубже, разно и т.д. Ходить другими дорогоми, а не только той, которая больше нравится или к которой сердце лежит. Работать не только одной правой рукой, но и стараться левой. Бодрствовать сознательно, и также сознательно существовать в пространстве сна, как в той же реальности. Вот что имеет значение.

Манихара, я не понимаю о чём ты говоришь. Мы знаем, что познанна только крупица - это банально даже для школьника. И говорю это не потому чтобы принизить, а чтобы понять: что ты хочешь всем этим сказать?
Стремится познавать и левым путём? Каким? Дугпа? Будь конкретнее...

И почему ты полагаешь что, полоная самоотдача Высшему - не есть познание? Мне кажется, что отказ от личного и погружение в "Принцип Адхьямайоги в сфере знания состоит в постижении того, что все, что мы видим (или не видим, но о существовании чего мы знаем) - люди, вещи, мы сами, события, боги, титаны, ангелы - это единый божественный Брахман (безличный, всепроникающий аспект Верховного Господа)..." Поэтому "ходить другими дорогами - это куда и как?

Kim K. 06.01.2008 22:11

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Мне думается, имелось ввиду другое.
У Будды есть притча про то, как на село напали разбойники, сожгли дома и забрали в рабство тех, кто выжил. Вечвром с поля вернулся крестьянин, нашел свой дом сожженным и среди углей -- детский скелет. И хотя его сына забрали разбойники, крестьянин подумал, что его сын мертв. Он начал оплакивать скелет и заперся в сарае, он так любил своего сына, что помутился рассудком, и когда его сын сбежал от разбойников, отец был не в себе.
Сын начал стучать в дверь и кричать: "Папа, открывай, я, твой сын!!!"
Отец все так же рыдал над скелетом и услышав что говорил ему сын, закричал: "Ты мерзаывец!!! Мой сын мертв!!! Как смеешь ты смеяться над таким горем!"
Сын прокричал еще раз, что это он, и что отец ошибается, но мужчина опять не поверил ему. Сын до утра стучал в двери отца, а потом побежал дальше, потому что не хотел, чтоб разбойники снова пришли в это село и найдя его, убили всех, кто еще были живы.
Вывод делается Буддой такой: если у человека есть четкое представление о том, что такое Истина, то в день, когда Истина постучит ему в двери, он не узнает Ее.

Что можно было наблюдать на сотнях примеров -- от "христианства", отрицающего Оригена до "теософии" отрицающей Рерих.

Migrant 07.01.2008 02:12

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191331)
Мне думается, имелось ввиду другое.
У Будды есть притча про то, как на село напали разбойники, сожгли дома и забрали в рабство тех, кто выжил. Вечвром с поля вернулся крестьянин, нашел свой дом сожженным и среди углей -- детский скелет. И хотя его сына забрали разбойники, крестьянин подумал, что его сын мертв. Он начал оплакивать скелет и заперся в сарае, он так любил своего сына, что помутился рассудком, и когда его сын сбежал от разбойников, отец был не в себе.
Сын начал стучать в дверь и кричать: "Папа, открывай, я, твой сын!!!"
Отец все так же рыдал над скелетом и услышав что говорил ему сын, закричал: "Ты мерзаывец!!! Мой сын мертв!!! Как смеешь ты смеяться над таким горем!"
Сын прокричал еще раз, что это он, и что отец ошибается, но мужчина опять не поверил ему. Сын до утра стучал в двери отца, а потом побежал дальше, потому что не хотел, чтоб разбойники снова пришли в это село и найдя его, убили всех, кто еще были живы.
Вывод делается Буддой такой: если у человека есть четкое представление о том, что такое Истина, то в день, когда Истина постучит ему в двери, он не узнает Ее.

Что можно было наблюдать на сотнях примеров -- от "христианства", отрицающего Оригена до "теософии" отрицающей Рерих.

Хороший и глубокий образ понимания Истины. Надо подумать.

Восток 07.01.2008 13:13

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 191369)
Что можно было наблюдать на сотнях примеров -- от "христианства", отрицающего Оригена до "теософии" отрицающей Рерих.

Хороший и глубокий образ понимания Истины. Надо подумать.
[/quote]Давно задумываюсь над этим. Спасибо!

Migrant 07.01.2008 15:22

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191331)
Сын прокричал еще раз, что это он, и что отец ошибается, но мужчина опять не поверил ему. Сын до утра стучал в двери отца, а потом побежал дальше, потому что не хотел, чтоб разбойники снова пришли в это село и найдя его, убили всех, кто еще были живы.
Вывод делается Буддой такой: если у человека есть четкое представление о том, что такое Истина, то в день, когда Истина постучит ему в двери, он не узнает Ее.

Что можно было наблюдать на сотнях примеров -- от "христианства", отрицающего Оригена до "теософии" отрицающей Рерих.

Действительно, если у человека есть некое очень твёрдое представление о лике Истины, он не сможет принять и признать иное лицо.
Но в притче человек оказался безумным и именно от этого происходит ошибка. Что ж, исключать в нас наше безумие - тоже не всегда удаётся. Ибо покрова майи сильны и очень часто не могут быть нами сорваны...
Но всё же разум, а также помощь Высшего приходят к нам на помощь и там, где всё ещё есть сомнение, Истина угадывается, она предчувствуется, важно лишь, чтобы была сохранена устремлённость к Учителю.

Думаю, что никто из вас не станет спорить, что Учение, данное Твердыней Света основано на самой высшей тайне Космоса - на практике Духовного Единства с Учителем. На тайне, которая во всех предыдущих Учениях лишь намекалась как обращение к иконе, образам... И потому нам Истина даётся, как Свет, как Познание, минующее практики движений и созерцаний.

Kim K. 07.01.2008 18:37

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Мигрант, вопрос не в том, истинна ли АЙ, вопрос в том, истинно ли мы видим истинность АЙ.
У каждого свое вИдение, обусловленное скандами, и когда человек обретает уверенность, что его вИдение истинное, он обретает и безумство.
Ктото скажет, что пальто черное, ктото, что оно шерстяное, ктото, что оно тяжелое, это нормально.
Но ктото может сказать, что пальто только черное и никакое больше -- это ненормально.
Разные углы зрения производят полноту картины, при взгляде на один и тот же объект

Восток 07.01.2008 18:56

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191467)
Мигрант, вопрос не в том, истинна ли АЙ, вопрос в том, истинно ли мы видим истинность АЙ.
У каждого свое вИдение, обусловленное скандами, и когда человек обретает уверенность, что его вИдение истинное, он обретает и безумство.
Ктото скажет, что пальто черное, ктото, что оно шерстяное, ктото, что оно тяжелое, это нормально.
Но ктото может сказать, что пальто только черное и никакое больше -- это ненормально.
Разные углы зрения производят полноту картины, при взгляде на один и тот же объект

Всё так, но увы не всё так просто...

Kim K. 07.01.2008 19:11

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Лично я полагаю, что умение посмотреть на один и тот же объект с разных точек зрения -- это совсем не просто.
Разве просто увидеть в человеке, который вам весьма неприятен, человека, который вам весьма приятен? А это пример именно той самой смены точек зрения.

Конечно, надо добавить, что говоря про разные точки зрения я имел ввиду "правильные" точки зрения, в смысле как в наставлениях Будды гооврится о "правильном самадхи"

Восток 07.01.2008 19:29

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191473)
Лично я полагаю, что умение посмотреть на один и тот же объект с разных точек зрения -- это совсем не просто.
Разве просто увидеть в человеке, который вам весьма неприятен, человека, который вам весьма приятен? А это пример именно той самой смены точек зрения.

Конечно, надо добавить, что говоря про разные точки зрения я имел ввиду "правильные" точки зрения, в смысле как в наставлениях Будды гооврится о "правильном самадхи"

Всё верно. Но есть ещё грани. К примеру возьмём многоплановость и многовекторность рассмотрения... Хорошо, рассмотрели, каждый увидел своё, и был прав, но если дело касается Сангхьи, а тем паче Учения как движения, то очень важно при всей ширине рассмотрения прийти к единым универсальным истинам, и к объединённому ДЕЙСТВИЮ. Я не говорю, что надо прмо сейчас всё бросать и бежать, а говорю, что осознавать эту грань стратегии надо. Именно объединённая мысль основанная на истине и Учении может совершенствовать.

Владимир Чернявский 07.01.2008 19:41

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191467)
Мигрант, вопрос не в том, истинна ли АЙ, вопрос в том, истинно ли мы видим истинность АЙ.
У каждого свое вИдение, обусловленное скандами, и когда человек обретает уверенность, что его вИдение истинное, он обретает и безумство...

Считаете ли Вы, что кто-то может быть ближе к истинному пониманию Агни Йоги, а кто-то дальше? Или все одинаково далеки? Или истинного понимания Агни Йоги вообще не существует?

Игорь В. 07.01.2008 20:50

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Много вопросов возникает у глухих в мире звуков... Агни Йога имеет ли звучание? А может это просто обман наших восприятий? А ваши восприятия не слышат звучание её? Грустить или смеяться? Не понять глухих? Не понять глухим, что слышит он? А вопросы ли все эти разговоры? Может быть это скрежет зубовный и ярая ненависть? Всё может быть...

Kim K. 07.01.2008 20:57

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 191476)
Всё верно. Но есть ещё грани. К примеру возьмём многоплановость и многовекторность рассмотрения... Хорошо, рассмотрели, каждый увидел своё, и был прав, но если дело касается Сангхьи, а тем паче Учения как движения, то очень важно при всей ширине рассмотрения прийти к единым универсальным истинам, и к объединённому ДЕЙСТВИЮ. Я не говорю, что надо прмо сейчас всё бросать и бежать, а говорю, что осознавать эту грань стратегии надо. Именно объединённая мысль основанная на истине и Учении может совершенствовать.

Мне думается, под "гранями" вы имеете ввиду нечто подобное тому, что я подразумеваю под "точками зрения". Ведь способность признать, что точка зрения другого человека может быть такой же правомочной, как и "моя" -- основа Сангхьи. Единые Истины потому и Едины, что включают истины частные.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 191478)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191467)
Мигрант, вопрос не в том, истинна ли АЙ, вопрос в том, истинно ли мы видим истинность АЙ.
У каждого свое вИдение, обусловленное скандами, и когда человек обретает уверенность, что его вИдение истинное, он обретает и безумство...

Считаете ли Вы, что кто-то может быть ближе к истинному пониманию Агни Йоги, а кто-то дальше? Или все одинаково далеки? Или истинного понимания Агни Йоги вообще не существует?

Мне думается, что очень важно разделять истинное понимание Истины и мысль человека, что он истинно понимает Истину. Ведь в моем примере человек утверждает, что именно его точка зрения истинна, в то время, как Сократ (имеющий много больше прав говорить так) сказал: "Я знаю, что я ничего не знаю".
Конечно верное понимание АЙ существует, но думать, что это верное понимание присуще именно "тебе" (какому-то человеку) -- это безумие

Восток 07.01.2008 21:11

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191495)
Мне думается, под "гранями" вы имеете ввиду нечто подобное тому, что я подразумеваю под "точками зрения". Ведь способность признать, что точка зрения другого человека может быть такой же правомочной, как и "моя" -- основа Сангхьи. Единые Истины потому и Едины, что включают истины частные.

Отлично, пойдем дальше. К примеру, мы пришли к единому мнению о распорядке в монастыре, ваша группа монахов занимается заготовкой, другая порядком, третья готовит еду и встречает посетителей. Но вот пронеслась буря и двор завалило снегом по самую крышу. Также размеренно ли вы будете заниматься заготовкой? Видите о чём я?

paritratar 07.01.2008 21:13

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
3.132. Не захлебнитесь многословием. В многословии теряется гибкость и находчивость. Многословие создает нарезку винта, и ничто новое не может пройти этим жерлом. Все пули отливаются на фабрике, но фабричное изделие не дает нового знамени. Община без гибкости и находчивости превращается в очень скучное времяпрепровождение.

Как же для каждого найдете особую пулю по одному винту? Вот пришел ребенок, вот девушка, вот воин, вот старик – нельзя дать всем один совет, иначе разбегутся все ваши гости.

Конечно, вы скажете: «Мы отлично знаем, как действовать». Мне же придется ответить: «Тем хуже, если знаете и не делаете».

Много мужества надо, чтобы послушать ваши нарезные речи. Необходимо научиться говорить короче и содержательнее, иначе община будет отменена по скуке. Скука – опасный зверь! Но гибкость и находчивость одни сохранят свежесть дерева свободы.

Мигрант, причем здесь левый путь? Честно говоря, такое предположение о познании левым путем для меня просто дико! Который раз будет повторено о расширении сознания. Многие это понимают также по-своему, а именно так, что дескать пробовать, наверное, в жизни все, что только можно. ЭТо не умно. Расширение сознания - это отдельная тема. Вот что надо выносить в отдельную ветку, а не безобидные цитаты, о которых ничего нельзя сказать кроме того, что они просто к месту. Вот такое мое догматическое мнение, не признающее других)))...

Владимир Чернявский 07.01.2008 21:22

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191495)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 191478)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191467)
Мигрант, вопрос не в том, истинна ли АЙ, вопрос в том, истинно ли мы видим истинность АЙ.
У каждого свое вИдение, обусловленное скандами, и когда человек обретает уверенность, что его вИдение истинное, он обретает и безумство...

Считаете ли Вы, что кто-то может быть ближе к истинному пониманию Агни Йоги, а кто-то дальше? Или все одинаково далеки? Или истинного понимания Агни Йоги вообще не существует?

Мне думается, что очень важно разделять истинное понимание Истины и мысль человека, что он истинно понимает Истину.

Иными словами, все же истинное понимание существует. Так же как - неистинное понимание и извращение Учения?

Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191495)
Ведь в моем примере человек утверждает, что именно его точка зрения истинна, в то время, как Сократ (имеющий много больше прав говорить так) сказал: "Я знаю, что я ничего не знаю".

Ради истины надо сказать, что изречение Сократа звучит так: "Я знаю, что я ничего не знаю в совершенстве". Тут акценты немного другие.

Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191495)
Конечно верное понимание АЙ существует, но думать, что это верное понимание присуще именно "тебе" (какому-то человеку) -- это безумие

Как же тогда должно работать распознавание, которое должно отличать истину от лжи? Может Вы имеете в виду - "думать, что "тебе" присуща конечная истина"?
Кстати, ЕИ в "Основах Буддизма" первую ступень восьмиричного пути переводит как - правильное распознавание.

Истин 08.01.2008 08:32

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Владимир Чернявский,

Цитата:

Кстати, ЕИ в "Основах Буддизма" первую ступень восьмиричного пути переводит как - правильное распознавание.
Да, всё правильно.

Цитата:

Самый Почитаемый сказал:

"Что есть, монахи, Благородный Восьмеричный Путь? Правильный Взгляд, Правильный Настрой, Правильная Речь, Правильные Действия, Правильная Жизнь, Правильные Усилия, Правильное Сосредоточение Внимания, Правильное Самадхи.
Цитата:

А что есть, монахи, Правильный Взгляд? Это знание о страданиях, знание о возникновении страданий, знание о прекращении страданий, знание о пути практики, ведущем к прекращению страданий. Монахи, вот что называется Правильным Взглядом.
Магга-вибханга Сутта. Анализ Пути

Правильный Взгляд -> Правильное Распознавание, еще бывает, что переводят так - Правильное Понимание.

***
Еще есть Правильное Распознавание, но это в другом значении, об этом например говорит Далай Лама к примеру в документальном фильме "Шеcть Парамит" - на английском языке эти слова звучат так - Valid Cognition.

Вот еще интересно:

Цитата:

Святая невозмутимость, или как мы могли бы также выразить это явление, - арахат, одаренный святой невозмутимостью, являет собой внутренний центр мира. Но нужно хорошо различать этот внутренний центр от бесчисленных видимых центров в ограниченных сферах; иначе говоря, от их так называемых личностей, управляющих законов и тому подобного. Все они - лишь видимые центры, потому что они перестают быть центрами всякий раз, когда их сферы, повинуясь законам непостоянства, претерпевают тотальные изменения своей структуры, вследствие чего центр их тяжести, материальный или психический, перемещается. Но внутренний центр невозмутимости арахата непоколебим, потому что он неизменен. А неизменен он потому, что ни к чему не привязывается:

Мастер говорит:

"Для того, кто привязывается, существует движение; но для того, кто не привязывается, движения нет. Где нет движения, существует тишина. Где есть тишина, нет влечения. Где нет влечения, нет ни прихода, ни ухода. Где нет ни прихода, ни ухода, нет ни возникновения, ни исчезновения. Где нет ни возникновения, ни исчезновения, нет ни этого, ни другого мира, ни промежуточного состояния. Поистине, это конец страдания".
http://dhamma.ru/lib/sublime.htm

Это всё высший пилотаж!
Мне об этом трудно судить со своего невысокого места.
Но всяком случае это всё очень интересно :-)
***

Что же касается того о чём мы тут говорим, то насколько понимаю то, это не нужно понимать буквально как "первую ступень", а потом вторая и так далее.

Первая ступень в том плане, что необходимо иметь немного правильно распознавания, чтобы вступить на путь.
Вот коментарий по этому поводу: http://forum.roerich.info/showpost.p...9&postcount=73
В моём варианте применяется слово Мудрость, включающее в себя и Правильное Распознавание.

Почему Мудрость включает в себя Правильное Распознавание?

Так как прекрасно рассматривать Учение Будды в трех тренировках: Нравственности, Сосредоточения, Мудрости.

Нравственность это: Правильная Речь, Правильное Действие, Правильная Жизнь.

Сосредоточение это: Правильное Усилие, Правильное Сосредоточение внимания, Правильное Самадхи.

Мудрость это: Правильный Взгляд (Правильное понимание, Правильное Распознавание), Правильное Намерение.

И вот на этом основании возникает понимание, что первая ступень это не совсем как “первая ступень”, но как отправная точка – От мудрости к Мудрости (моими словами).

Цитата:

Благословенный часто давал наставления монахам таким образом: "То-то и то-то является нравственностью, то-то и то-то является сосредоточением; то-то и то-то является мудростью. Великим становится плод, велика польза от сосредоточения, когда оно полностью развито добродетельным поведением; великим становится плод, велика польза от мудрости, когда она полностью развита сосредоточением; полностью развитый в мудрости ум освобождается от всех влечений, – а именно, от влечения к чувственным удовольствиям, от влечения к становлению, и от влечения к невежеству".
Махапариниббана сутта. Великое Окончательное Освобождение.

Правильное Распознавание очень нужна вещь. Кто развивается в себе правильное распознавание тот на верном пути. Есть замечательные цитаты в книгах Живой Этики по этому поводу и в связи с этим. Также есть некоторые слова хорошо написанные НКР. Мне вот сейчас пришла на память одна цитата, но вот читал это пару лет тому назад - Алтай-Гималаи, по смыслу очень хорошо подходит тут, но слова точно не вспомню, того и по поиску не вышло у меня сейчас их найти и тут привести. Во всяком случае мне те слова запомнились, когда тогда читал, то их подметил. Вообщем, нужно взращивать в себе добро! :-)

Счастливо! :-)

П.С. Может кому понадобится: http://dhamma.ru/lib/depercep.htm

Истин 08.01.2008 08:59

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

П.С. Может кому понадобится: http://dhamma.ru/lib/depercep.htm
Мне вот это понравилось:
Цитата:

...вы развиваете четыре основы успеха: желание понимать явления, настойчивость, сохраняющаяся после вашего исследования, тщательное внимание, обращаемое вами на причины и следствия, и изобретательность, вкладываемая вами в формулировку задаваемых вами вопросов. Все эти качества вносят вклад в сосредоточение, способствуют его успокоению, прочности и ясности.
Хорошо, когда присутствует желание понять и также неудовлетворенность своим пониманием. :-)

Такая неудовлетворённость, если она правильная выводит за приделы личностного воззрения, а желание понять сближает с более насущной правдой, которую данное сознание может вместить на данный момент развития. :-)

Но как мы знаем:

***
Момент за моментом,
Секунда за секундой,
Так движеться время,
Течёт река жизни,
***
Аничча.
(Непостоянство, изменчивая природа всех явлений)

Kim K. 08.01.2008 09:22

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 191500)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191495)
Мне думается, под "гранями" вы имеете ввиду нечто подобное тому, что я подразумеваю под "точками зрения". Ведь способность признать, что точка зрения другого человека может быть такой же правомочной, как и "моя" -- основа Сангхьи. Единые Истины потому и Едины, что включают истины частные.

Отлично, пойдем дальше. К примеру, мы пришли к единому мнению о распорядке в монастыре, ваша группа монахов занимается заготовкой, другая порядком, третья готовит еду и встречает посетителей. Но вот пронеслась буря и двор завалило снегом по самую крышу. Также размеренно ли вы будете заниматься заготовкой? Видите о чём я?

Восток, я не понимаю, каким образом буря может помешать монахам понимать и принимать точки зрения друг друга. А если она-таки сумеет помешать, то не было никакой Сангхьи.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 191507)
Иными словами, все же истинное понимание существует. Так же как - неистинное понимание и извращение Учения?

Владимир, АЙ учит смотреть в первую очередь в себя. Примените этот постулат к ситуации, где один последователь АЙ уверен, что его понимание АЙ лучше, шире и правильнее, чем у другого.
Я хочу обратить ваше внимнаие на ту мысль, что понимания отдельных моментов АЙ может быть глубже у одного человека, других -- у дргого, все разные, все смотрят (и трудятся) под своим углом и в своей сфере -- вы ведь не будете отрицать, что Учение Многогранно... Ктото несомненно добьется успехов и в Синтезе. Но -- чем шире понимание Учения у конкретного, тем меньше будет его уверенность, что именно "его" понимание верное, потому что "его", происходит от самости, помрачения, без-умия.
"Я знаю лучше, ты знаешь хуже" -- это прошлое, это инквизиция.
"Я знаю одно, ты знаешь другое" -- это Будущее (естественно в моем вИдении)

Хороша фраза Сократа как вы ее привели -- так она еще больше подходит к мысли, которую я пытаюсь высказать.

Каждое самоутверждение степени понимания Учения (каждая уверенность, что именно "мое" понимание истинно) -- безумие.

Восток 08.01.2008 11:49

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191601)
Восток, я не понимаю, каким образом буря может помешать монахам понимать и принимать точки зрения друг друга.

ВОТ ТАК:
Цитата:

"Я знаю одно, ты знаешь другое"
Поймите меня правильно, но я с Вами не спорю, а думаю что вы правы, просто для меня теоретические рассмотрения уже не актуальны в отрыве от ..., беседуя с Вами, с другими, я прежде всего пытаюсь вырастить внутри себя, пояснить самому себе наконец определённые формулы правильного действия. Просто очень много раз наблюдал, что одних только правильных воззрений недостаточно. Не даром же у нашего колеса восемь опор. И если мы говорим я знаю правильную медитацию, а ты знаешь правильное слово, то этого недостаточно как вы заметили для Сангхьи.

Kim K. 08.01.2008 12:39

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 191637)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191601)
Восток, я не понимаю, каким образом буря может помешать монахам понимать и принимать точки зрения друг друга.

ВОТ ТАК:
Цитата:

"Я знаю одно, ты знаешь другое"
...[/color]

Под "зная одно и зная другое" я имел ввиду формальные знания. Если у монахов есть главное Знание -- знание Сути -- познание внутреннего мира, -- их Сангхья будет непоколебима, какие бури бы ни проносились. И "Я знаю одно, ты знаешь другое" будет преумножать силу каждого отдельного монаха. Если же самого главного знания нет, то "Я знаю одно, ты знаешь другое" приведет лишь к раздорам.
Должно быть вы имели ввиду именно второй случай, в то время, как я говорил о первом

Владимир Чернявский 08.01.2008 14:07

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191601)
Владимир, АЙ учит смотреть в первую очередь в себя. Примените этот постулат к ситуации, где один последователь АЙ уверен, что его понимание АЙ лучше, шире и правильнее, чем у другого.

Смотря на чем основана эта уверенность.
Если на раздутой самости, вере в собственную непогрешимость, самолюбии, неуважении к чужому мнению и т.д. - это одно.
Если же - на глубоком изучении текста Учения, богатом опыте, собеседовании с оппонентом при собственной самокритичности и уважении к собеседнику - это другое.

Ведь, Вы знаете, что примеру, одним из популярных занятий буддийских монахов является диспут. В ходе диспута, монахи на основании знания Учения доказывают друг другу правильность той или иной точки зрения на основы Учения.
В свое время ЕИ не стеснялась писать адресатам, что их понимание тех или иных положений Учения не верно, а местами идет явное искажение. Это не говорит о том, что кто-то должен ставить себя на уровень ЕИ, но этот пример явно показывает, что стремиться к истинному пониманию положений Учения необходимо.
В конце концов ученик на глубоком изучении Агни Йоги должен вырабатывать качество распознавания, о котором говорилось выше.

Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191601)
...Я хочу обратить ваше внимнаие на ту мысль, что понимания отдельных моментов АЙ может быть глубже у одного человека, других -- у дргого, все разные, все смотрят (и трудятся) под своим углом и в своей сфере -- вы ведь не будете отрицать, что Учение Многогранно...

В этом нет сомнения. Но многогранность не означает, что Учение можно понимать "как угодно" или "как удобно".
Замечу так же, что кто-то должен признать, что здесь понимание глубже, а вот здесь - искажение. В конечном итоге - между двух разных пониманий нужно сделать выбор за одним - иначе никакое действие не возможно.
И хорошо, если этот выбор делается на основе самостоятельного анализа аргументов, переосмысления наставлений Учения. Хуже - когда на основе группового интереса, собственных предпочтений ("так удобней", "можно не менять свои привычки" и т.д.) или под влиянием омрачающих эмоций и чувств.

Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191601)
Ктото несомненно добьется успехов и в Синтезе. Но -- чем шире понимание Учения у конкретного, тем меньше будет его уверенность, что именно "его" понимание верное, потому что "его", происходит от самости, помрачения, без-умия.

Мне кажется, что Вы делаете ошибку в рассуждениях. Вы пытаетесь смысл Учения и его истинность поставить в зависимость от состояния сознания ученика.
Нет сомнения, что для того, что бы понимать Учение нужно развивать непредвзятость, бессамостность, самокритичность и т.д. В сущности - это и есть воплощение Учения в жизни. И само Учение - это процесс трансформации сознания ученика.
Но это не значит, что мы должны стремиться вместить принять абсолютно все точки зрения на Учение.

Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191601)
"Я знаю лучше, ты знаешь хуже" -- это прошлое, это инквизиция.
"Я знаю одно, ты знаешь другое" -- это Будущее (естественно в моем вИдении)

Инквизиция - это отсутствие диспута, отсутствие самокритичности и агрессивное навязывание собственной позиции. И это не в меньшей степени зло, чем абсолютный плюрализм, когда стройность Учения превращается в многоголосый базар частных мнений.

Wetlan 08.01.2008 14:22

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 191671)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191601)
Ктото несомненно добьется успехов и в Синтезе. Но -- чем шире понимание Учения у конкретного, тем меньше будет его уверенность, что именно "его" понимание верное, потому что "его", происходит от самости, помрачения, без-умия.

Мне кажется, что Вы делаете ошибку в рассуждениях. Вы пытаетесь смысл Учения и его истинность поставить в зависимость от состояния сознания ученика.
Нет сомнения, что для того, что бы понимать Учение нужно развивать непредвзятость, бессамостность, самокритичность и т.д. В сущности - это и есть воплощение Учения в жизни. И само Учение - это процесс трансформации сознания ученика.
Но это не значит, что мы должны стремиться вместить принять абсолютно все точки зрения на Учение.

Может быть это вам действительно кажется. Не допускаете этого? :rolleyes:

Подумайте сами трезво и логически - как раз состояние сознания ученика и есть его уверенность в том, что именно он понимает истино.
Признание же всего возможного не есть состояние сознания кого-либо, это есть именно расширенное сознание. Это не может им быть, ибо, это уже не лично, это Обще.
Обще потому, что включает (допускает, не исключает) в себя, в понимание все возможное на уровне не ниже своего. А значит, помогает не зацикливаться на своем локальном убеждении, в его водовороте с симптомом "головокружения". Что есть вращение по оси самости - сам-ос(ь)-ть.

Владимир Чернявский 08.01.2008 14:34

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 191676)
...Подумайте сами трезво и логически - как раз состояние сознания ученика и есть его уверенность в том, что именно он понимает истино....

Я об этом написал - в самом начале поста. Все зависит от того - на чем основывается эта уверенность.
Иначе получается, что настоящий ученик - это тот, кто вообще ни в каких своих знаниях не уверен. Дело не в уверенности в своих знаниях, а в способности посмотреть на них критично, слышать другие мнения и менять свою позицию.

Восток 08.01.2008 15:02

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 191676)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 191671)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191601)
Ктото несомненно добьется успехов и в Синтезе. Но -- чем шире понимание Учения у конкретного, тем меньше будет его уверенность, что именно "его" понимание верное, потому что "его", происходит от самости, помрачения, без-умия.

Мне кажется, что Вы делаете ошибку в рассуждениях. Вы пытаетесь смысл Учения и его истинность поставить в зависимость от состояния сознания ученика.
Нет сомнения, что для того, что бы понимать Учение нужно развивать непредвзятость, бессамостность, самокритичность и т.д. В сущности - это и есть воплощение Учения в жизни. И само Учение - это процесс трансформации сознания ученика.
Но это не значит, что мы должны стремиться вместить принять абсолютно все точки зрения на Учение.

Может быть это вам действительно кажется. Не допускаете этого? :rolleyes:

Подумайте сами трезво и логически - как раз состояние сознания ученика и есть его уверенность в том, что именно он понимает истино.
Признание же всего возможного не есть состояние сознания кого-либо, это есть именно расширенное сознание. Это не может им быть, ибо, это уже не лично, это Обще.
Обще потому, что включает (допускает, не исключает) в себя, в понимание все возможное на уровне не ниже своего. А значит, помогает не зацикливаться на своем локальном убеждении, в его водовороте с симптомом "головокружения". Что есть вращение по оси самости - сам-ос(ь)-ть.

Согласен в принципе, но хочу дополнить: Признание всего возможного не должно порождать Хаоса в голове. Не зацикленность в убеждениях не означает нашей ответственности поступать правильно в тех или инных конкретных моментах.
Проще говоря нельзя прикрывать желание творить(и говорить) что-угодно по причине многогранности бытия.
Это тоже самость, только более хитрая.

Wetlan 08.01.2008 18:07

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Вообще-то, ни про хаос в голове ни про неуверенность в себе и речи быть не должно. Человек должен все анализировать, проверять и сопоставлять. Тогда и не влипнет ни в одно ни в другое, застрахуется от этого.

Migrant 08.01.2008 18:54

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 191699)
Вообще-то, ни про хаос в голове ни про неуверенность в себе и речи быть не должно. Человек должен все анализировать, проверять и сопоставлять. Тогда и не влипнет ни в одно ни в другое, застрахуется от этого.

Анализировать - понятно, но проверять и сопоставлять... как?
Интересно.

Wetlan 08.01.2008 19:19

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 191705)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 191699)
Вообще-то, ни про хаос в голове ни про неуверенность в себе и речи быть не должно. Человек должен все анализировать, проверять и сопоставлять. Тогда и не влипнет ни в одно ни в другое, застрахуется от этого.

Анализировать - понятно, но проверять и сопоставлять... как?
Интересно.

Если и впрямь интересно, то сам и найдешь ответ.
Мудрым с чужого слова не станешь.

Kim K. 08.01.2008 20:05

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Владимир, я попрошу обратиться к началу диспута об истине и притче Будды. Если вы считаете, что человек имеет право полагать свое мнение истинным и мнение другого человека ложным, я ничего не могу с этим поделать.
Я же полагаю, что нет мнения истинного или ложного. Есть мнение более или менее истинное. И если человек, чье мнение более истинное, будет верить, что его мнение именно "истинное", он разделит судьбу Люцифера, это мое убеждение.
Честно -- я не знаю, с чем Вы не согласны.
Разве ЕИР где-то говорила, что ее понимание Учения именно Истинно? Т.е. что не осталось уже места для дополнения, расширения, углубления этого понимания?
Вот я говорю именно о таком случае -- в притче Будды ведь четко написано о чем речь.

Восток 08.01.2008 20:15

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191723)
Владимир, я попрошу обратиться к началу диспута об истине и притче Будды. Если вы считаете, что человек имеет право полагать свое мнение истинным и мнение другого человека ложным, я ничего не могу с этим поделать.
Я же полагаю, что нет мнения истинного или ложного. Есть мнение более или менее истинное. И если человек, чье мнение более истинное, будет верить, что его мнение именно "истинное", он разделит судьбу Люцифера, это мое убеждение.
Честно -- я не знаю, с чем Вы не согласны.
Разве ЕИР где-то говорила, что ее понимание Учения именно Истинно? Т.е. что не осталось уже места для дополнения, расширения, углубления этого понимания?
Вот я говорю именно о таком случае -- в притче Будды ведь четко написано о чем речь.

Мне кажется Бог сними противоречиями и дилеммами которые возникают в размышлении. Иначе для чего нам время? Путь? Другое дело в том, что подчас жизнь требует от нас моментальных действий, основанных на непоколебимой уверенности. Возьмём к примеру тот же случай с ЕИР: Зная её ответственность можно предположить что передача знаний не была основанна на такой твёрдой уверенности? Неужели ответственность в эзотерике и духовных вопросах более аморфна например в сравнении с ответственностью нейрохирурга?

Wetlan 08.01.2008 20:20

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Восток, друг, зачем пытаться заглушить то, что звенит и поет в Пространстве!

Владимир Чернявский 08.01.2008 20:23

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191723)
Я же полагаю, что нет мнения истинного или ложного. Есть мнение более или менее истинное.

Ну, так это бесспорно.
Поэтому я и спрашивал - Может Вы имеете в виду - "думать, что "тебе" присуща конечная истина"?
В любом понимании есть место для утончения и изменений. Но при этим любое понимание будет ближе или дальше от истины.

Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191723)
Разве ЕИР где-то говорила, что ее понимание Учения именно Истинно?

Она своим адресатам прямо писала, что означает та или иная шлока Учения. Ведь, только она часто знала контекст того или иного наставления. Но, конечно - сообразно уровню сознания адресата.

Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191723)
Т.е. что не осталось уже места для дополнения, расширения, углубления этого понимания?

Конечно есть место расширению. Единственное нужно понять, что есть дополнение и расширение, а что - прямое искажение. Как думаете?

Восток 08.01.2008 20:25

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 191730)
Восток, друг, зачем пытаться заглушить то, что звенит и поет в Пространстве!

Так и я говорю тем кто ВИЛЯЕТ.

Kim K. 08.01.2008 20:26

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Владимир, еще хочу дополнить.
Я перечитал ваш пост, и особенно этот отрывок
Цитата:

Вы пытаетесь смысл Учения и его истинность поставить в зависимость от состояния сознания ученика.
который я вообще нигде не имел ввиду, и подумал, что скорее всего дело в том, что неверно истолковав мою позицию, вы начали спорить против того, как ее поняли.
Я не призываю принимать все мнения как истинные. Я вообще не призываю делить мнения на правильные и неправильные. ЕПБ говорила, что члены ТО могут верить во что угодно, лишь бы это делало их лучше.
Владимир, зачем делить мнения людей на "правильные" или "неправильные", "понимающие Учение или непонимающие Учение"? Разве мы здесь собрались, чтоб рассчитаться по "правильным и неправильным"?
Ктото говорит чтото, что не подходит другому, дргой возражает, проходит диспут, это нормально. Но неужели сутью диспута должно быть выяснение, кто "более прав в понимании Учения"? Каждый в чем-то прав... пусть один прав на 1/20 а второй на 1/40, но если эти люди поймут друг друга, они оба будут правы на 3/40.
Я вижу этот момент крайне важным

Kim K. 08.01.2008 20:36

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Владимир, посмотрите как в свете того, что я постарался пояснить будет звучать то, что я говорил в начале:
Цитата:

Мигрант, вопрос не в том, истинна ли АЙ, вопрос в том, истинно ли мы видим истинность АЙ.
У каждого свое вИдение, обусловленное скандами, и когда человек обретает уверенность, что его вИдение истинное, он обретает и безумство.
Ктото скажет, что пальто черное, ктото, что оно шерстяное, ктото, что оно тяжелое, это нормально.
Но ктото может сказать, что пальто только черное и никакое больше -- это ненормально.
Разные углы зрения производят полноту картины, при взгляде на один и тот же объект
Цитата:

Конечно, надо добавить, что говоря про разные точки зрения я имел ввиду "правильные" точки зрения, в смысле как в наставлениях Будды гооврится о "правильном самадхи"

Migrant 09.01.2008 00:53

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191740)
Мигрант, вопрос не в том, истинна ли АЙ, вопрос в том, истинно ли мы видим истинность АЙ.
У каждого свое вИдение, обусловленное скандами, и когда человек обретает уверенность, что его вИдение истинное, он обретает и безумство.
Ктото скажет, что пальто черное, ктото, что оно шерстяное, ктото, что оно тяжелое, это нормально.
Но ктото может сказать, что пальто только черное и никакое больше -- это ненормально.
Разные углы зрения производят полноту картины, при взгляде на один и тот же объект

Ну да, истинность Учения в авторитете давшего Учение. Ну а мы... всё время стараемся постичь истинность Учения, а вернее даже не столько Учение, сколько стремимся к постижению Его, который давал и даёт нам знания по нашему уровню.

И о какой уверенности или самоуверенности может быть речь, если мы изначально самоотреклись, утверждая "Не я, но Ты!" И все наши отношения к пальто - суть наших преходящих ощущений. Сознание перманентного изменения наших ощущений толкает нас на поиск вечного и непреходящего. И так круг за кругом. И в этих кругах мы можем оценить наши ощущения, сознавая их непостоянство, не привязываясь к нашим ощущениям. И это не будет ошибкой в оценке ощущений на этот миг, ибо новое время даст нам и новый взгляд, новое ощущение. Находясь же в майе времени и майе ощущения мы и обязаны поступать в соответствии со своими представлениями. Так как не только ощущения влияют на нас, но и мы влияем на сложившуюся ситуацию.

И в этом вечность игры нашей, которая изменчива и дана нам для постижения вечности, для расширения нашего сознания. Оставаясь в бездействии и не влияя на "пальто", мы тем самым, уклоняемся от Дхармы, главная задача которой не только в нашем совершенствовании, но и в совершенствовании окружающего нас мира. Да мы ученики в саду нашего Учителя, где формы, цвета и результаты его посева вечно меняются, но не зрители, мы его инструментарий. То есть мы являемся одновременно и объектом, и субъектом эволюции.

Поэтому оценивать истинность того или иного явления (пальто) мы просто обязаны. Это необходимо для того, чтобы мы не созерцали, а действовали исходя из своих оценок. И неправильные оценки Истины, а тем более неправильное отношение к Истине - порождают Карму. А Карма - надо ли её бояться? Карма даёт возможность более глубокого постижения уроков.

Владимир Чернявский 09.01.2008 21:35

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Отделил тему: Как определить верен ли путь другого человека?

Эльдар 14.01.2008 11:56

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190379)
Сегодня пришла мысль посмотреть на поднятый вопрос немного с другой стороны:
...
Но что есть труд?
Где начинается труд? Где он кончается? И что преображает некое механическое делание некоего нелюбимого занятия в "явление особой формы психической энергии"?

Цитата:

Зов, Август 3, 1922г.
...
Только творящий труд ведет к победе.
Труд поймите широко.
Цитата:

Зов, Январь 27, 1923г.
Итак, вы в труде встретите Меня.
Но где же признаки труда?
Быстрота, решительность и самоотверженность.
Но быстро и решительно можно дойти и до пропасти.
А ваш путь - к вершинам.
И потому еще прибавьте - и мудро.
...
Цитата:

Озарение, 3-VI-14[
Надо и животным работать, потому как сознательно надо применить труд человеческий!
Различать труд не будем. Различие лишь по сознательности и бессмысленности. ...
Цитата:

Сообщение от Kim K.
что преображает некое механическое делание некоего нелюбимого занятия в "явление особой формы психической энергии"?

Думаю, сознательность(в самом широком смысле этого слова).
Возникают ассоциации с плавлением материи, её преображением. Звёзды зажигаются... Красота! :-)


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.