Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Практика. Без результата. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=13237)

Aa1D 18.01.2012 01:12

Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Бхагавад-Гита, глава 2, стих 39
До сих пор я описывал тебе это знание аналитически, а теперь буду говорить о нем с точки зрения деятельности, не приносящей плодов. О сын Притхи, обладая этим знанием и руководствуясь им в своих действиях, ты избавишься от всех кармических реакций.

А кто-нибудь практикует такую вещь, как деятельность, не приносящая результат? А ведь это - очень хорошая практика. Отвести время в течение дня и делать что-либо, что не приносит никаких плодов. Кто-нибудь пробовал?

николаййй 18.01.2012 01:22

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384602)
Цитата:

Сообщение от Бхагавад-Гита, глава 2, стих 39
До сих пор я описывал тебе это знание аналитически, а теперь буду говорить о нем с точки зрения деятельности, не приносящей плодов. О сын Притхи, обладая этим знанием и руководствуясь им в своих действиях, ты избавишься от всех кармических реакций.

А кто-нибудь практикует такую вещь, как деятельность, не приносящая результат? А ведь это - очень хорошая практика. Отвести время в течение дня и делать что-либо, что не приносит никаких плодов. Кто-нибудь пробовал?

Никаких результатов для личной пользы? Или результатов вообще?

Aa1D 18.01.2012 01:25

Ответ: Практика. Без результата.
 
Вообще без результатов.

Пандора 18.01.2012 02:05

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384602)
А кто-нибудь практикует такую вещь, как деятельность, не приносящая результат? А ведь это - очень хорошая практика. Отвести время в течение дня и делать что-либо, что не приносит никаких плодов. Кто-нибудь пробовал?

По всей видимости имеются ввиду результаты в физическом мире данного воплощения.
Потому что любая, каждая мысль дает свои плоды.
Да, я пробовала. Но там появляется чувство, что живешь в Вечности.

николаййй 18.01.2012 02:18

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384604)
Вообще без результатов.

А такое возможно? ИМХО у любого действия есть результат.
Кроме того, в другом варианте перевода речь идёт о буддхе-йоге, а значит и карма-йоге, которая в свою очередь подразумевает действия без заинтересованности в результатах для себя.

Aa1D 18.01.2012 02:26

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 384608)
Да, я пробовала. Но там появляется чувство, что живешь в Вечности.

Вот, вот, об этом и речь.

Michael 18.01.2012 07:47

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384604)
Вообще без результатов.

В армии этим занимаются. Например, копают от забора до заката или "от меня до следующего дуба".

Andualex 18.01.2012 14:59

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384602)
А кто-нибудь практикует такую вещь, как деятельность, не приносящая результат? А ведь это - очень хорошая практика. Отвести время в течение дня и делать что-либо, что не приносит никаких плодов. Кто-нибудь пробовал?

Виктор Цой , например :

Три чукотских мудреца
Твердят, твердят мне без конца:
"Металл не принесёт плода,
Игра не стоит свеч, а результат - труда",

Но я сажаю алюминиевые огурцы, а-а
На брезентовом поле.

николаййй 18.01.2012 15:28

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 384659)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384602)
А кто-нибудь практикует такую вещь, как деятельность, не приносящая результат? А ведь это - очень хорошая практика. Отвести время в течение дня и делать что-либо, что не приносит никаких плодов. Кто-нибудь пробовал?

Виктор Цой , например :

Три чукотских мудреца
Твердят, твердят мне без конца:
"Металл не принесёт плода,
Игра не стоит свеч, а результат - труда",

Но я сажаю алюминиевые огурцы, а-а
На брезентовом поле.

ИМХО Цой как раз ожидал результата, что не смотря на скептиков на брезентовом поле, всё же вырастут алюминиевые огурцы, т.е. "упорство и труд - всё перетрут".

Dar 18.01.2012 15:46

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 384608)
Да, я пробовала. Но там появляется чувство, что живешь в Вечности.

Это уже результат. А речь идет (если я правильно понял) о действиях у которых нет никаких последствий. Причины без следствий.

Пандора 18.01.2012 17:21

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 384665)
Причины без следствий.

Причины без следствий не бывает.
Каждая мысль не без последствий"
Мы можем делать действия, которые не дадут плодов в плотном мире в этом воплощении.
В Гранях за 1954 год много внимания уделено именно тому, что "Каждая мысль есть посев"
и каждая даст плоды в свой час.

студент 18.01.2012 18:56

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384602)
Цитата:

Сообщение от Бхагавад-Гита, глава 2, стих 39
До сих пор я описывал тебе это знание аналитически, а теперь буду говорить о нем с точки зрения деятельности, не приносящей плодов. О сын Притхи, обладая этим знанием и руководствуясь им в своих действиях, ты избавишься от всех кармических реакций.

А кто-нибудь практикует такую вещь, как деятельность, не приносящая результат? А ведь это - очень хорошая практика. Отвести время в течение дня и делать что-либо, что не приносит никаких плодов. Кто-нибудь пробовал?

Откуда цитата?

Добавлено через 2 минуты
Я имею ввиду - чье издание Бхагават Гиты?

Aa1D 18.01.2012 20:35

Ответ: Практика. Без результата.
 
Прабхупады

студент 18.01.2012 20:39

Ответ: Практика. Без результата.
 
У него написано "не приносящую выгоды". Издательство "Бхактиведанта Бук Траст".

Чье издательство у Вас?

Aa1D 18.01.2012 20:41

Ответ: Практика. Без результата.
 
Значит, другое издание. Важно то не это.
Я сейчас скажу такое богохульство, попробуйте понять по сути, но не по форме. Бог - самое бесполезное что может быть. То есть Он ничего не делает, самое абстрактное, не приносящее никаких плодов и результатов. Ноль. Начало творения, как у Пифагора, помните? Ноль. И как только результат нашей деятельности будет сведён к нулю, причём мы должны быть увлечены и слиться с этой деятельностью, так мы сольёмся с состоянием, о котором сказано в Бхагавад-Гите. На самом деле, это очень глубоко. Я чувствую это, но передаю, быть может, не совсем понятно. То есть ты находишься в постоянном процессе, ты становишься процессом, в котором нет результата. Одним словом, это надо пробовать. Ты выстраиваешь ритм, ты сливаешься с ним, становишься как волна, уходящая в бесконечность. Никакого рассудка, ибо не за что зацепиться, так как результата нет, никакого осознания собственного я, просто процесс, который перерастает в непрерывный ритм. Все беды человеческие от дискретности, тут же становишься единым монолитным, но живым ритмичным.

студент 18.01.2012 21:10

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384726)
Значит, другое издание. Важно то не это.

Это важно.
Подробное толкование стиха 39 есть не только в комментариях. Полный смысл раскрывается в стихах 40-72.

Вы предлагаете полную противоположность того, что говорится в как в Бхагават Гите, так и в Агни Йоге.

вот ключевая фраза вашего поста:
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384726)
никакого осознания собственного я, просто процесс, который перерастает в непрерывный ритм.

В Агни йоге говорится о совершенно противоположном - расширение сознания. Я - вы, вы - Я.
В Бхагават Гите говорится о Будхи Йоге.

Буддхи йога – это познание себя сначала в качестве индивидуального сознания, а затем объединение-слияние индивидуального сознания с Изначальным сознанием.

Добавлено через 1 минуту
Вы пользуетесь версией, которая полностью искажает смысл. Точнее, не просто искажает, а заменяет на противоположный.

николаййй 18.01.2012 21:19

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 384727)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384726)
никакого осознания собственного я, просто процесс, который перерастает в непрерывный ритм.

В Агни йоге говорится о совершенно противоположном - расширение сознания. Я - вы, вы - Я.

Поддерживаю. Агни-Йога учит действию. Действию эффективному и на Общее Благо.

Aa1D 18.01.2012 21:45

Ответ: Практика. Без результата.
 
Вы не понимаете, сознание расширяется после единения с Богом, с миром и т.д. Иначе никак.

студент 18.01.2012 21:58

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384732)
Вы не понимаете, сознание расширяется после единения с Богом, с миром и т.д. Иначе никак.

Речь не об этом. Объединение сознания с Богом есть и в том и в другом случае. Просто в Вашем случае ваше я исчезает, во всех остальных оно остается и после объединения.
Вы читали стихи 40-72? Там есть о пребывании в постоянном трансе самоосознания.

Пандора 18.01.2012 22:46

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384726)
. Бог - самое бесполезное что может быть. То есть Он ничего не делает, самое абстрактное, не приносящее никаких плодов и результатов. Ноль.

Подмена понятий во фразе - "Он ничего не делает". Потому что то, что мы пытаемся понять как Бог, трудится в тех Сферах Бытия, которые нам в земном теле не доступны из-за разницы в вибрациях.
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384726)
. И как только результат нашей деятельности будет сведён к нулю,

Это в принципе невозможно, потому что мысль есть энергия. Совсем не думает труп, живое сознание думает, значит излучает, значит трудится, другой вопрос на Общее Благо или нет.
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384726)
Ты выстраиваешь ритм, ты сливаешься с ним, становишься как волна, уходящая в бесконечность.

Это достигается трудом, правда результаты нам пока не видны.
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384726)
Никакого рассудка, ибо не за что зацепиться, так как результата нет, никакого осознания собственного я, просто процесс, который перерастает в непрерывный ритм.

Это все приводит немного не туда.
Все эти вещи делаются под присмотром и часто в присутствии земных гуру.
Но это для любителей подобных практик, насильное объединение сознаний недопустимо.
Я читала посты влетевших в то состояние о котором Вы пишите - они воспринимаются как психически больные люди. В мире плотной материи они неадекватны и часто беспомощны, такая огромная вера в гуру и , часто, впечатление, что гуру их кинул.

=====================
Имеем архивы форума, имеем возможности сравнивать тексты постов. так же имеем возможность просмотреть посты разных гуру, насколько их последователи развиты .

paritratar 18.01.2012 23:37

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384602)
А кто-нибудь практикует такую вещь, как деятельность, не приносящая результат? А ведь это - очень хорошая практика. Отвести время в течение дня и делать что-либо, что не приносит никаких плодов. Кто-нибудь пробовал?

Все равно эта деятельность приносит плод. Например, достижение определенного медитативного состояния. Или простое удовлетворение любопытства.

Aa1D 18.01.2012 23:55

Ответ: Практика. Без результата.
 
Деятельность на плане тела.

Dar 19.01.2012 00:22

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 384687)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 384665)
Причины без следствий.

Причины без следствий не бывает.
Каждая мысль не без последствий"
Мы можем делать действия, которые не дадут плодов в плотном мире в этом воплощении.
В Гранях за 1954 год много внимания уделено именно тому, что "Каждая мысль есть посев"
и каждая даст плоды в свой час.

Тогда вопрос звучал бы по другому, например "занимались ли вы практикой, результаты которой невидимы на физическом плане?"

Пандора 19.01.2012 00:28

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 384826)
Тогда вопрос звучал бы по другому

В связи с размышлениями на эту тему вопрос:"Можно ли что-то делать ничего не думая и не прикладывая энергию?"

Хотя, возможно, это все то, о чем эта тема всего лишь действие более высокого качества, чем мы умеем.
Это как девятимерная материя, в теории можем прочитать, а в физическом теле руками не потрогать.

Dar 19.01.2012 00:43

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384726)
Он ничего не делает.

Значит чем занимается Бог вы знаете...:D
А что такое воровство, онанизм и т.д. не знаете...

Знаете ли.. на фоне ваших вопросов, довольно таки странное утверждение о том что вы в курсе дел Бога.

крайний 19.01.2012 00:45

Ответ: Практика. Без результата.
 
Последствия есть всегда, меняется лишь наше к ним отношение. Хитрость в том, чтобы продолжая активно действовать не иметь привязанности к результатам.

Aa1D 19.01.2012 01:13

Ответ: Практика. Без результата.
 
Всё ведь извратили. Ладно, понятно, закройте тему! ;)

Пандора 19.01.2012 01:18

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384840)
Всё ведь извратили.

Нет, не извратили, просто не дали возможности очередному гуру устроить здесь свои курсы.

Альдебаран 19.01.2012 01:29

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 384843)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384840)
Всё ведь извратили.

Нет, не извратили, просто не дали возможности очередному гуру устроить здесь свои курсы.

Точнее указали на ошибки перевода и связанный с ним неверный вывод. Я например, не читал этот отрывок ранее, но тоже на уровне интуиции сразу же понял, что речь идет о выгоде, а не о результате, что очень близко Карме-йоге.
А вообще, могу конечно ошибаться, но кажется Aa1D типичный джнана-йог. ;)

Aa1D 19.01.2012 01:38

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 384843)
Нет, не извратили, просто не дали возможности очередному гуру устроить здесь свои курсы.

:p Спасибо, повеселили.

Aa1D 19.01.2012 01:40

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384846)
Точнее указали на ошибки перевода и связанный с ним неверный вывод.

Нет там никакой ошибки.
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384846)
Я например, не читал этот отрывок ранее, но тоже на уровне интуиции сразу же понял, что речь идет о выгоде, а не о результате, что очень близко Карме-йоге.

А я вот до сих пор не понял, о какой выгоде Вы говорите.

Пандора 19.01.2012 01:43

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384849)
Спасибо, повеселили.

Вообще-то не собиралась - Ваша постановка вопросов навела на такой подход к Вашей личности, или к тому, кто за Вами и через Вас реализует здесь свои планы.

Aa1D 19.01.2012 02:05

Ответ: Практика. Без результата.
 
Это - не та практика, которую можно всерьёз предлагать тем, кто занимается Живой Этикой. Уровень не тот. Просто интересно было ваше мнение.

студент 19.01.2012 02:25

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384851)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384846)
Точнее указали на ошибки перевода и связанный с ним неверный вывод.

Нет там никакой ошибки.

Так назовите издание.

И еще объясните противоречие Вашего вывода с текстом Бхагавад Гиты.
Вы говорите, что
Цитата:

Никакого рассудка, ибо не за что зацепиться, так как результата нет, никакого осознания собственного я, просто процесс, который перерастает в непрерывный ритм.
в то время, как Бхагавад Гита уже в 45 стихе говорит совершенно противоположное

"... и утвердись в своем "я"".

И еще, объясните, почему все последующие стихи говорят именно о том, что не нужно считать себя причиной результатов своей деятельности и не привязываться к результатам своей деятельности.
Почему там говорится, что человек, преданный служению Господу, освобождается от кармических последствий, а назначение Вед открывается тому, кто знает свою цель.

Я это потому спрашиваю, что в Вашей интерпретации стих 39 противоречит как всем последующим разьясняющим его стихам, так и комментариям к самому стиху. Ведь в этом комментарии говорится как раз о Буддхи йоге, преданном служении Господу. А это, согласитесь, действие с результатом... но без привязанности к плодам...

Юрий Болотов 19.01.2012 04:10

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384602)
Цитата:

Сообщение от Бхагавад-Гита, глава 2, стих 39
До сих пор я описывал тебе это знание аналитически, а теперь буду говорить о нем с точки зрения деятельности, не приносящей плодов. О сын Притхи, обладая этим знанием и руководствуясь им в своих действиях, ты избавишься от всех кармических реакций.

А кто-нибудь практикует такую вещь, как деятельность, не приносящая результат? А ведь это - очень хорошая практика. Отвести время в течение дня и делать что-либо, что не приносит никаких плодов. Кто-нибудь пробовал?

А как же. Смотрение телевизора во время отпуска - как раз такая деятельность

а вообще-то это называется хобби. Например разгадывание кроссвордов или коллекционирование марок или монет.

Aa1D 19.01.2012 18:48

Ответ: Практика. Без результата.
 
Преданное служение Господу - это результат? И как его оценивать? Где шкала?

Aa1D 19.01.2012 18:48

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 384864)
а вообще-то это называется хобби. Например разгадывание кроссвордов или коллекционирование марок или монет.

Вообще не в тему. ;)

студент 19.01.2012 18:52

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384967)
Преданное служение Господу - это результат? И как его оценивать? Где шкала?

Отвечу только после того, как Вы ответите на мои вопросы. Диалог ведь подразумевает взаимный обмен знаниями. А у нас как-то однобоко - один спрашивает, ему отвечают. Он же их вопросы просто игнорирует.

paritratar 19.01.2012 19:54

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384967)
Преданное служение Господу - это результат? И как его оценивать? Где шкала?

по Прабхупаде преданное служение начинается с уровня слуги... Т.е. таких отношений, когда Господь - это Господин, а преданный - Его слуга... Потом идет ступень Дружбы. Кстати, у Н.Уолша есть даже такая книга "Дружба с Богом", что говорит о сути таких отношений. Ну и т.д.

aurora 19.01.2012 19:54

Ответ: Практика. Без результата.
 
Только творческий труд не облагается налогом на Карму.
Захотите назвать труд практикой? А почему бы и нет.:)

Aa1D 19.01.2012 19:59

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 384983)
Только творческий труд не облагается налогом на Карму.

Здорово сказано!

Андрей С. 19.01.2012 21:36

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384726)
Бог - самое бесполезное что может быть. То есть Он ничего не делает, самое абстрактное, не приносящее никаких плодов и результатов. Ноль.

Как же Бог ничего не делает, когда Он - Творец Мира?!
"Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."
Тот же Кришна говорит: сам Бхагаван, которому нечего искать, не к чему стремиться и который ради существования мира всё же находится в непрестанной деятельности, "ибо миры погибли бы, если бы я не совершал действия".

Aa1D 19.01.2012 22:26

Ответ: Практика. Без результата.
 
Андрей, вот хоть говори, хоть нет...:mad:
Я уже всё узнал, что хотел. Попросил тему закрыть, но, видимо, не хватает распрей на форуме, решили эту тему для этого дела отвести. Ваше право... только не обещаю, что читать её дальше стану...

Восток 19.01.2012 22:59

Ответ: Практика. Без результата.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 384851)
А я вот до сих пор не понял, о какой выгоде Вы говорите.

Он всё верно сказал. Деятельность действительно должна быть направлена на некий позитивный результат. И совсем иное дело - ожидание неких выгод - не важно каких - материальных, чувственных, психологических. Всё это связанно с личностью и эгоистическими желаниями. Именно поэтому в древности существовала практика, когда совершенствующемуся предлагали длительно работать совершенно не ожидая никакой выгоды.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.