Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Обращаюсь ко всем, кто считает себя рериховцем. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1548)

Андрей Пузиков 25.05.2005 23:12

Обращаюсь ко всем, кто считает себя рериховцем.
 
Решил вынести данное предложение в новую тему, из темы «Будьте осторожны!...».

Обращаюсь ко всем рериховцам (тем кто к таковым себя относит), участвующим в этом форуме. Я понимаю, что у каждого из нас болит сердце за любое искажение Учения Живой Этики, и умаление сокровенных для нас образов Учителей. Я понимаю, что любой из нас, считает своим долгом бороться с теми, кто это делает. Я предлагаю каждому задать себе вопрос: «а я сам, не искажаю ли Учение? Я правильно ли его понимаю? Не умаляю ли я своими действиями сокровенных понятий?». Давайте найдем мужество признаться себе, что каждый из нас несовершенен. Тогда какое же мы имеем право клеймить других? Предлагаю каждому направить свою энергию на борьбу с несовершенством внутри себя. Я не знаком ни с Евгением ни с Ольгой, однако уверен, что если положить на одну чашу весов достоинства и недостатки одного, а на другую чашу весов достоинства и недостатки другого, то весы сильно не перекосит. Думаю, что это относится и к любому участнику этой виртуальной драки, никак не украшающей дело Владык. Если кто со мной не согласен, и считает себя чище, духовнее, умнее, правильнее… других, то это Ваше право. Но надеюсь, что таких не большинство. Поэтому я обращаюсь ко всем, и в первую очередь к Евгению и Ольге, - давайте простим друг другу нанесенные обиды и оскорбления и признаем за другим право на ошибки и заблуждения. Мы не враги и не судьи друг для друга. Да, указывать на ошибки и заблуждения надо, но доброжелательно, и всегда помня, что и сам можешь ошибаться. Давайте примем за правило, что любой, зашедший на форум – наш друг, даже если на нем вражеская форма! Неисповедимы пути господни, и только Владыкам известно, кто и для чего всасывается в вихрь Учения. Давайте докажем, хотя бы самим себе, что мы умеем любить не только врагов, но даже инакомыслящих соратников.

you 26.05.2005 01:26

Наверное, многие встречались с таким явлением в своей жизни...вибрации. Иногда, когда я захожу на форум вдруг ощущаю вибрации различной силы и качества, иногда кажется, что стул подо мной начинает вибрировать . сначала не обращала внимания, потом понаблюдала... Пока не открываю, сайт-все нормально. Стоит обратиться к ссылке сайта, начинается...Иногда, затем следуют "пробои" форума, либо вирус либо еще какая напасть... Один форумчанин в теме "Эпоха Огненного Права" , сделав анализ, пришел к выводу, что люди сами "подтягивают" катострофы, примером которых служит Атлантида. Наверное, на Земле тогда существовала не только Атлантида. А сейчас все чаще приходит мысль, а не притянут ли эти события "непримиримые" агни-йоговцы. Кто усмиряет это содрогание Мира? Какой ценой? Иногда даже думаю, да и зачем ?
Почему-то всегда считала, что Шамбала-это не место , а Состояние. И еще более убеждена, что каждый устремленный рано или поздно подойдет к моменту выбора, когда он сам должен будет почувствовать, от Света или от тьмы. Никакие товарищи из соседних кружков этому не помогут. Я поддерживаю Вас, Андрей.
Лисовая Людмила Романовна.

Айсабина 26.05.2005 11:21

Цитата:

В одно ветреное утро, как раз в конце весны, улитка начала свое движение вверх по вишневому дереву. Несколько воробьев, сидящих на соседнем дубе, начали смеяться, потому что был не сезон, и на дереве не было ни одной вишни, а эта бедная улитка прилагала так много усилий, чтобы добраться до вершины. Они смеялись над ней. Затем один воробей слетел вниз, подлетел к улитке поближе и сказал: «Дорогая, куда ты собралась? На дереве нет никаких вишен». Но улитка даже не остановилась; она продолжала свое путешествие вверх. Не останавливаясь, улитка сказала: «Но они будут там, когда я достигну. Они будут там, когда я доберусь туда. Мне требуется много времени, чтобы добраться до вершины, и к этому моменту вишни там будут».

Бога нет, но он будет здесь к тому времени, когда вы достигнете. Это не есть нечто, что уже здесь — он никогда не бывает здесь. Это рост. Это ваш собственный рост. Когда вы достигаете точки, в которой вы тотально сознательны, Бог есть. Но не спорьте. Вместо того чтобы попусту тратить свою энергию в спорах, используйте ее для трансформации себя. А энергии не так много. Если вы направите свою энергию в споры, то вы можете стать гением спора. Но тогда вы потеряете ее; это высокая цена... Вы можете стать логиком: вы можете проводить очень логичные доказательства, вы можете находить очень убедительные доказательства и опровержения, но вы останетесь тем же самым. Ваши доказательства не изменят вас. Запомните одно: все, что изменяет вас, прекрасно. Все, что дает вам рост, расширение, увеличение сознания, прекрасно. Все, что делает вас статичным и сохраняет ваш статус кво, безобразно; оно является фатальным, самоубийственным.

olga love 26.05.2005 12:12

Полностью поддерживаю идею Андрея Пузикова.
Что касается обид, то скажу прямо, обиду мы не держим, да и не угодное это дело - обижаться!
Евгению Сомову мы с самого начала написали о том, что мы открыты к сотрудничеству, и что наши двери открыты, но он был занят другим важным для него делом.
Мы никогда не утверждали и не будем утверждать, что мы святые, или что мы - лучше других! Нет! Упаси Бог! Иначе дорогие рериховцы от большой любви к Учению и к Учителям , нас вообще камнями на улице закидают!!!
Мы никого не судили, не осуждали и не клеймили.
То, что произошло на данном форуме, действительно, кроме как - "виртуальная драка" - не назовешь!
Но мы не судьи вам! И вы - не судьи нам!
Тот факт, что глубокоуважаемые, мудрые и опытные рериховцы, Сотрудники и Носители Света, оклеймили нашу Школу, даже не видев нас в глаза, мы поняли и осмыслили. - ничего другого мы и не ждали! Наверное вам, дорогие друзья, виднее!
Мы с самого начала говорили об идее сотрудничества и единения, и рады, что хоть кто-то на этой "виртуальной драке" вспомнил об этих идеях, и призвал к ним!
Мы все разные, и с этим нужно не бороться, а уметь вместить, или уж по крайней мере, не отрицать.
Во время проведения бурной дискуссии, затеянной Е.Сомовым, мы ни на минуту не останавливались. Наш хор, все это время, готовил песни для выступления на Конгрессе, другие ребята творили стихи, писали картины, иные готовятся к выступлению на Конгрессе, готовятся доклады, - работа шла и идет своим чередом. Поэтому призываем не только простить друг другу обиды вольные или невольные, хотя и это уже не мало, а призываем к действенному продуктивному сотрудничеству во имя Общего Блага.
Если кто-то считает себя лучше и выше, тогда поделитесь опытом, поделитесь своей мудростью, мы будем только рады поучиться этому у вас.
с уважением, Ольга Владимировна

Adiptus 24.08.2005 00:18

Привет! :)

Никогда в жизни не общался с рериховцами. Однажды по Воле Творца попал на рериховскую конференцию (а собирался то в музей). Что ж, пропустили... Посмотрел, послушал. Сделал выводы.

Был "просканирован" энергетически пару раз самым наглым образом... Но суть то не в этом. Прочувствовался некий "балаган". Может я неправильное слово подобрал, но по моему субъективному ощущению и причувствованию к агни-йоге, то, что я увидел - в корне отличалось...
Подумал, что может я не объективен... Тем не менее, раз уж тут тема о "неискажении учения". Я внесу и свою лепту в общую дискуссию.
В моем понимании, агни-йога вещь уникальная и формирующая. Это чистый огонь, с яркой пылающей любовью и правденым гневом к несоблюдению истины. Он несет новое, исследовательское, стремится сформировать новый век, разрушить старое и дряхлое...

Где сейчас эта волна? В лучшем случае, она выражается в смиренных лицах многих агни-йогинов, всего лишь являясь свечкой в руках перед новым божеством Н. Рерихом... Да, на мой взгляд это так... Зачем обожествлять тех людей, которые сами этого не хотели? Прямо или косвенно такая тенденция существует и превращается в еще одну религию для "смиренных овец". Это ли не является искажением учения?

Так и выходит, что в этой смиренной популяризированной агни-йоговской среде идет тенденция к саморазрушению. Происходит неправильное толкование истинных вещей. Некоторые, ухватив организаторский кусок духовного учения, уже забывают о самом учении. Ошибки...

Мне кажется, не стоит давать каких-то лозунгов мол "а давайте мы все вместе будем делать так..." Просто надо устремить взор внутрь себя и быть ответственным перед самим собой. Верить только себе, и исходя из этого как-то сотрудничать. Знаете же - "подобное притягивает подобное". Исследовать и творить - вот задачи, которых каждый должен придерживаться, а не перекладывать с места на место, уже имеющееся. Когда вектор стремления задан, все "подобное" стремится его удержать.

Я верю в прогресс и Высшее...

Удачи Вам!

Adiptus 24.08.2005 00:19

Привет! :)

Никогда в жизни не общался с рериховцами. Однажды по Воле Творца попал на рериховскую конференцию (а собирался то в музей). Что ж, пропустили... Посмотрел, послушал. Сделал выводы.

Был "просканирован" энергетически пару раз самым наглым образом... Но суть то не в этом. Прочувствовался некий "балаган". Может я неправильное слово подобрал, но по моему субъективному ощущению и причувствованию к агни-йоге, то, что я увидел - в корне отличалось...
Подумал, что может я не объективен... Тем не менее, раз уж тут тема о "неискажении учения". Я внесу и свою лепту в общую дискуссию.
В моем понимании, агни-йога вещь уникальная и формирующая. Это чистый огонь, с яркой пылающей любовью и правденым гневом к несоблюдению истины. Он несет новое, исследовательское, стремится сформировать новый век, разрушить старое и дряхлое...

Где сейчас эта волна? В лучшем случае, она выражается в смиренных лицах многих агни-йогинов, всего лишь являясь свечкой в руках перед новым божеством Н. Рерихом... Да, на мой взгляд это так... Зачем обожествлять тех людей, которые сами этого не хотели? Прямо или косвенно такая тенденция существует и превращается в еще одну религию для "смиренных овец". Это ли не является искажением учения?

Так и выходит, что в этой смиренной популяризированной агни-йоговской среде идет тенденция к саморазрушению. Происходит неправильное толкование истинных вещей. Некоторые, ухватив организаторский кусок духовного учения, уже забывают о самом учении. Ошибки...

Мне кажется, не стоит давать каких-то лозунгов мол "а давайте мы все вместе будем делать так..." Просто надо устремить взор внутрь себя и быть ответственным перед самим собой. Верить только себе, и исходя из этого как-то сотрудничать. Знаете же - "подобное притягивает подобное". Исследовать и творить - вот задачи, которых каждый должен придерживаться, а не перекладывать с места на место, уже имеющееся. Когда вектор стремления задан, все "подобное" стремится его удержать.

Я верю в прогресс и Высшее...

Удачи Вам!

Wetlan 24.08.2005 02:10

Adiptus, Вы правильно вникли в суть рериховской проблематики. =D|

Николай А. 24.08.2005 09:24

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Adiptus, Вы правильно вникли в суть рериховской проблематики. =D|

У каждого свое понимание сути этой "проблематики" и целей РД.

Кайвасату 24.08.2005 09:35

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Adiptus, Вы правильно вникли в суть рериховской проблематики. =D|

У каждого свое понимание сути этой "проблематики" и целей РД.

Всё это немного не по теме, но тоже выражу своё мнение. Всё чаще я вижу совпадение взглядов на основы проблематики РД. Одной из основных проблем многих кружков, обществ и объединений рерицовцев является обожествление Рерихов.

Андрей С. 24.08.2005 09:57

Цитата:

Сообщение от Adiptus
Где сейчас эта волна? В лучшем случае, она выражается в смиренных лицах многих агни-йогинов, всего лишь являясь свечкой в руках перед новым божеством Н. Рерихом...

А у меня такие вот утверждения всегда вызывают недоумение. Просто не представляю откуда берутся такие выводы. Я общаюсь с разными представителями РД по всей стране, просматриваю различные рериховские форумы, в т.ч. и этот. И на мой взгляд, нигде не встречаю именно обожествления Рерихов. Наблюдается только определенная однобокость, узость мышления, но ведь это не является признаком именно РД, т.к. это вообще характерная черта сегодняшнего времени.

Может я чего не вижу?! Может кто-то "ткнет носом"? Так сказать, "откроет глаза". В чем обожествление и кто этим занимается?

Николай А. 24.08.2005 11:44

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
... В чем обожествление и кто этим занимается?

Мне тоже хотелось бы понять откуда идут эти мифы?

Д.И.В. 24.08.2005 12:57

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
... В чем обожествление и кто этим занимается?

Мне тоже хотелось бы понять откуда идут эти мифы?

Извините, но вот тут была целая дискуссия о памятниках. Скажите, может быть теперь придем к ясному определению - это "обожествление" или нет?

Adiptus 24.08.2005 13:16

Цитата:

Может я чего не вижу?! Может кто-то "ткнет носом"? Так сказать, "откроет глаза". В чем обожествление и кто этим занимается?
Привет:)

Ну, тыкать носом кого-то во что-то, равноценно, что самому задирать нос... Поэтому опустим это.
Обожествление происходит когда первопричинный огонь меняют на бурлящий водный кипяток, который со временем, с развитием дел, охлаждается и охлаждается, пока, наконец, вовсе не превращается в мирный залив с пальмами, возле которого можно приятно сидеть и вспоминать о не достигнутом.

Обожествление Рерихов как личностей происходит на невербальном уровне. Учение воспринимается как драгоценность за семью стеклянными колпаками, которой надо любоваться и ни в коем случае не трогать. Собственно - вот и святыня... :)

А ведь если трезво смотреть на вещи, учение-это лишь рабочий материал для становления чего-то большего, некого идеального общества и жизни. Можно выучить все, что написали Рерихи, стать абсолютным спецом в этом деле, так и не добравшись до сути, не став огнем в сердце. Впрочем, это привычные и закономерные вещи.

Фанатизм в области агни-йоги не позволяет двигаться дальше. В лучшем случае, появляются помпезные статьи о спасении мира, не несущие ничего нового, в худшем - проявляются признаки формирования христианской смиренности, которая уже давно недопустима в новом веке.

Есть, конечно, и положительные стороны - это цели,связанные в культурой и образованием. Но если здраво посмотреть на существующие ныне центры, то выглядит и это печально...

Я не знаю, это конечно мое субъективное мнение с которым никто не обязан соглашаться. Но учение давно вышло из рамок популяризации и уже надо делать конкретные шаги по воплощению новых знаний в реальности. Но чтобы достичь новых знаний надо отбросить помпезность, смиренность, обожествление и просто начать исследовать. Исследование- это, право, лучше, чем просто перебирание того, что уже есть. А именно перебиранием и перетиранием уже существующих гениальных знаний, данных нам Рерихами, сейчас и занимаются многие рериховские центры.

Ну и приближенно к теме, я скажу, что задавать себе вопрос надо не в том, что "не искажаю ли я учение?", а "двигаю ли я его вперед или торможу?".

Я попробовал работать с людьми, заинтересовывать в поиске новго, но не нашел отклика почти нигде. Многим гораздо приятнее просто "пребывать в уже созданном", другим нравится тусовка, а третьим так вообще ничего не надо, четвертые готовы подмять под себя и свое понимание мира, считая его самым правильным...

Проблем много... Однако еще есть надежда на вразумительное отношение к благородным позывам и адекватную тому работу...

Удачи!

Николай А. 24.08.2005 13:44

О памятниках
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
...
Извините, но вот тут была целая дискуссия о памятниках. Скажите, может быть теперь придем к ясному определению - это "обожествление" или нет?

Это дань уважения и заслуг.

Андрей С. 24.08.2005 15:02

Цитата:

Сообщение от Adiptus
Цитата:

Может я чего не вижу?! Может кто-то "ткнет носом"? Так сказать, "откроет глаза". В чем обожествление и кто этим занимается?
Обожествление происходит когда первопричинный огонь меняют на бурлящий водный кипяток, который со временем, с развитием дел, охлаждается и охлаждается, пока, наконец, вовсе не превращается в мирный залив с пальмами, возле которого можно приятно сидеть и вспоминать о не достигнутом.

Обожествление Рерихов как личностей происходит на невербальном уровне. Учение воспринимается как драгоценность за семью стеклянными колпаками, которой надо любоваться и ни в коем случае не трогать. Собственно - вот и святыня... :)

Привет:)
Наверняка бывает и так как Вы пишите. Где-то в чьих-то сознаниях это происходит. Некоторым типам личностей проще уйти в обрядность, создать систему внешних правил и потом молиться на эти правила, на идолы, выказывать им почитание мало меняя свое сознание. Всё это наверняка присутствует как в РД, так и в любом другом духовном движении. Это именно особенность отдельных типов личностей, их особенность, и с такими людьми вряд ли что-то сделаешь, их надо принять такими какие они есть.
И мне кажется, Ваш несколько пессимистический настрой связан с тем, что Вам довелось столкнуться именно с этой стороной жизни. Может быть Вам это нужно было, чтобы что-то понять, увидеть, может быть, именно в себе. Какие-то вот эти стороны... обрядность, обожествление и пр.

В целом же я не считаю вот эту сторону каким-то лейтмотивом РД. Не случайно наверное, что и Вы не привели ни одного примера навскидку. Большинство людей в РД думают именно так как у Вас там дальше написано.
Большинство изучающих Учение как здесь на форуме, так и в различных организациях на местах так и понимают изучение Учения: "Изучение путем становления" - очень точная формулировка слышаная мной в одном из крупнейших обществ нашей страны.

Цитата:

Но учение давно вышло из рамок популяризации и уже надо делать конкретные шаги по воплощению новых знаний в реальности. Но чтобы достичь новых знаний надо отбросить помпезность, смиренность, обожествление и просто начать исследовать.
Под этими Вашими словами подпишуться наверное все участники РД. Именно надо не молиться на Учение, на Рерихов, но действенно воплощать Учение в жизнь. Нужно исследовать все стороны жизни - именно Учение призывает нас к этому, являясь одновременно своего рода ключом для многих этих исследований. Все это прекрасно понимают и согласятся с Вами.
Но конечно не все на данном этапе способны к такого рода деятельности. Ну, так это не беда. Ведь это только начало, а Учение-то дано на столетия вперед. Расцвет этих исследований и знаний еще впереди.
Радостно то, что мы с Вами, каждый из нас может внести хоть какую-то лепту в этот будущий расцвет, тем самым приблизив воплощение Учения в нашей жизни.
Дерзайте! Первому всегда труднее. К тому же Вы и не первый. Рерихи для Вас проторили дорогу. Им было труднее.

Adiptus 24.08.2005 15:34

Да, Андрей, я согласен с Вашими словами. Просто хотелось осветить именно сторону стремления к новому веку, а не зацикливание на достигнутом. Мое отношение не пессимистичное, оно наоборот, весьма оптимистичное. Даже сталкиваясь со стеной непонимания, идея ищет другие пути реализации.

А когда я вижу в интернете вдохновленные статьи а ля :"Милые братья и сестры, давайте жить дружно", то невольно содрогаюсь, ибо представляю АЙ иначе, нежели она преподносится. Впрочем, это, как говорится, "мои проблемы". Вот и хотелось в данной теме понять, один ли я такое чувствую, или нет.

"Флаг нам в руки"... Вот я и держу, а что-то никто подходит :) Не рекламы ради, а просто по ощущению необходимости, говорю, что знания новые есть и я даже готов ими делиться (и делюсь) и принимать новые, конечно, если это действительно интересно кому-либо... Можно писать мне на e-mail, может все вместе придумаем как двигаться в будущее...

Удачи :!:

Андрей С. 24.08.2005 16:36

Цитата:

Сообщение от Adiptus

"Флаг нам в руки"... Вот я и держу, а что-то никто подходит :)

Ну, мне кажется, ждать чего-то не стоит. Всё придет когда надо будет, к нужному сроку. Так действует магнит сердца...

Я посмотрел сайт, собрана разная информация, разная по качеству, я бы сказал. Наверное кто-то пользуется, кому-то это нужно. Вам там виднее по посещаемости.
Но чтобы магнит начал действовать надо что-то еще... наверное надо обладать им. Чтобы не просто разносторонняя информация была, но чтобы... не знаю даже как о таких вещах говорить...

Adiptus 24.08.2005 17:09

:D Андрей, сайт - он сделан с определенной целью и делается в определенном формате по каким-то одному ему известным законам. Я лишь поддерживаю его работоспособность. Биомагик - это не я, а вернее, лишь кусочек меня. Мой "флаг" это нечто другое, то, что проявится в будущем. И каковы бы ни были мои стремления, этому произойти еще рано. Я лишь собираю куски мозаики, дабы воплотить их когда-нибудь. Все эти части у меня имеются и я готов ими делиться. Я бы сказал, я коллекционирую тенденции и принципы нового времени. Уже довольно много набрал, хотя, думаю еще есть залежи информации. Кое-что еще надо будет воспроизвести самостоятельно из подсознания, скрепленного с далеким прошлым, являющимся нашим будущим :) Вот такие дела... Будем биться как муха о стекло, пока в форточку не попадем и обретем свободу для реализации. :)))

Цитата:

Чтобы не просто разносторонняя информация была, но чтобы... не знаю даже как о таких вещах говорить...
Так понятное дело, стремление к самоорганизации через общий духовный костяк, понятный всем... Наверное это Вас смутило в сайте, что нету там основной идеи и лозунгов... Так суть то в другом :)

Ну, удачи.

Аволикешвару 24.08.2005 17:19

Цитата:

Сообщение от Adiptus
"Флаг нам в руки"...

Подписываюсь под всеми твоими словами. И мне тоже флаг в руки :-).

Отправила тебе е-майл на эту тему.

Adiptus 24.08.2005 17:59

Ха-ха :)))))) :D
Аволикешвару, и стоим Мы посреди огромного поля с флагами и торжественным видом, а вокруг - ни души...

"Ежик в Тумане" вспомнился: "Ежик, Ежик, а кто же кроме тебя звезды то сосчитает?"...

Впрочем, у нас тут целая горка флагов - разбирай... ;)

rodnoy 24.08.2005 18:08

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
...Может я чего не вижу?! Может кто-то "ткнет носом"? Так сказать, "откроет глаза". В чем обожествление и кто этим занимается?

Андрей, я помню, что кто-то из "рериховцев" на другом форуме серьезно утверждал, что Рерихи полностью искупили свою карму, были Архатами, Боддхисаттвами и т.д., - ну т.е. типа Святыми... лень искать ссылку, но если что, то могу порыться ;)

Да и потом, у каждого своя мера всех вещей... как говорится, "для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (Коринф.1.23) :)

Поэтому неудивительно, что ты нигде ничего не заметил - это просто означает, что твоя мера совпадает с мерой тех людей, с к-ми ты общаешься чаще всего. Но и сам этот круг общения, разумеется, тоже взаимо-зависим от твоей "меры вещей": коротко говоря, ты осознанно и/или не-осознанно избегаешь общения с теми людьми, у к-х другая мера, таким образом формируя именно этот круг общения, а не иной... все очень просто, сорри за повторение вполне банальных вещей :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Аволикешвару 24.08.2005 18:16

Цитата:

Сообщение от Adiptus
у нас тут целая горка флагов ...

А вот это правда :arrow: флаги тут многие держат :wink: .

Adiptus 24.08.2005 18:37

rodnoy, а ведь и правда...

Можно еще добавить список другого "обожествления". Например: Рерих как слуга дъявола, Рерих как советский шпион... Смешно становится и одновременно грустно. Что еще поделать с предрассудками, коли не научились их игнорировать... Недалекое восприятие искажает истину, превращаяя ее в антиистину. Ведь известно же, что плохая осведомленность о чем-либо - это непроверенная информация, а непроверенная информация - это по трактовке Ожегова - сплетни... Сплетни рождают предрассудки. Предрассудки рождают после... :lol:

И охота людям бороться за чужие титулы, как будто это что-то изменит... Суть в деле настоящем, которое воплощается, а не в навешанном ярлыке :) Когда творишь, меньше всего думаешь о себе. Когда думаешь о себе, надо усомниться в истинности своего творения... Ибо то, что делается истиной, делается на одном дыхании и не подвластно уму. Где ум ставит себя на первое место, там телега начинает скрипеть, а потом и колесо отваливается.

Воистину мудра фраза: "Не суди, да не судим будешь" - так вроде и телега не разваливается... Едешь.

Вот... :roll:

Андрей Пузиков 24.08.2005 23:22

Спасибо, Adiptus, за то что оживили тему, смотрите, весь форум сбежался! А то, последнее время, как-то тоскливо стало сюда заглядывать. Ваш стиль мировосприятия, отношения к сотрудничеству и самодействию мне близок. Заглянул на Ваш сайт, пока хватило времени только на вводные статьи, но обязательно найду время для более основательного знакомства. Вообще-то слово «магия» не приветствуется в среде рериховцев, и я удивляюсь, что еще никто не набросился на Вас со «священным гневом». Я это слово тоже не очень люблю, но дело не в терминах, а в сути. Отношение к Агни Йоге у Вас правильное. Надеюсь найти в Вашем лице честного непредвзятого исследователя. А нести флаг в гордом одиночестве среди пустыни – это по-нашему! Говорю Вам как неисправимый оптимист - неисправимому оптимисту. Будем размазывать мозги о стеклянный купол земной ограниченности, но форточку все равно найдем. Кто никогда не дерзал пройти сквозь непроходимую стену, тому этого не понять.

Adiptus 24.08.2005 23:56

Типа "Магия".
 
Цитата:

Спасибо, Adiptus, за то что оживили тему, смотрите, весь форум сбежался!
:lol: Андрей, ну я еще на машинке умею... (с) Матроскин.
Никогда более 1-го Андрея в топике не встречал, а тут целых три, включая меня самого :)))))))) Прикольно. Остальным можно просто обзагадываться желаниями. :)

Цитата:

Вообще-то слово «магия» не приветствуется в среде рериховцев, и я удивляюсь, что еще никто не набросился на Вас со «священным гневом».
Да, я знаю. Я уже беседовал год назад с одним хорошим человеком на эту тему, кстати с этого форума ;) Так мы и бросили эту затею определения магии. Рерихи хоть и были против магии, да они имели в виду совсем другое, не то, что я представляю. Они были против деструктивной магии, против вмешательства. Но парадокс человечества в том, что одним своим присутствием на земле, уже творит магию, и по большей степени, разрушительную, а не созидательную. Я приверженец созидательной магии. То есть придерживаюсь мнения, что если человек что-то меняет под себя в этом мире, то должен делать это гармонично самому миру.

Вот была попытка выложить свои мысли относительно магии в рассылке: http://biomagic.narod.ru/rassilka/rassilka16_v.htm

Цитата:

Кто никогда не дерзал пройти сквозь непроходимую стену, тому этого не понять.
О, это точно... Cтолько Фом неверующих развелось, аж жуть... Ну ничего, мода на скептицизм и атеизм проходит и никуда от этого не деться.

Андрей С. 25.08.2005 08:51

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
...Может я чего не вижу?! Может кто-то "ткнет носом"? Так сказать, "откроет глаза". В чем обожествление и кто этим занимается?

Андрей, я помню, что кто-то из "рериховцев" на другом форуме серьезно утверждал, что Рерихи полностью искупили свою карму, были Архатами, Боддхисаттвами и т.д., - ну т.е. типа Святыми... лень искать ссылку, но если что, то могу порыться ;)

Так ведь про Архатов-то и про карму, это же правда! ... Слово "святой" я не употреблял, в Учении таких людей называют Подвижниками. Там говориться, что так точнее.
Цитата:

Сообщение от Озарение, ч.3.V.2
Вообще, лучше слово святой заменить названием вполне определительным – подвижник.

Но у тебя в сознании видишь как всё трансформировалось. Наверное в более привычные для тебя представления.
У меня же слова из учения о почитании Учителя, Гуру, Архата и Тары они не перерастают в обожествление их земной личности. Земная их личность ограничена всеми земными мерами. И об этом я уже неоднократно говорил. Но в твоем сознании, видимо, очень прочно сидить вот это пугало обожествления и ты похоже ни разу не услышал, что я прежде всего говорил о ДЕЙСТВЕННОМ ПОДРАЖАНИИ Учителю. А для этого надо именно почитать Учителя, т.е. признать Его как свой Идеал, если хочешь Авторитет.

Всякое почитание Учителя показывает понимание Учения. Всякое почитание места работы Учителя докажет проникновение и преданность. Но эти знаки внимания не могут быть подсказаны. Эти знаки должны сами расцвести в сознании. Учитель не скажет: "Окажи внимание Мне." (Агни-Йога, 119)

Вот кстати ссылки на те наши давнишние разговоры:
http://www.network54.com/Forum/messa...eid=1069180745

Adiptus 25.08.2005 14:32

Андрей С это конечно все правильно, но относитися, на мой взгляд, лишь к случаю, когда учитель ощущается именно СВОИМ. Тогда, действительно - все, что хорошо для учителя, хорошо и для ученика.

Я всегда удивлялся, когда в интернете как грибы спонтанно образовывались какие-то ордены, общины с сомнительными названиями... Один знакомый как-то сказал: "А что, сейчас открыл сайт по магии в интернете - и уже "типа" маг". :) Также и тут.

Сколько бы мы не самовнушали себе, что Рерихи являются нашими Учителями, это будет далеко не так. Во-первых, их физически уже нет на Земле, а это означает, что нету той "человечной" точки соприкосновения с ними. В Индии ученик подбирает своего Гуру тщательно, равноценно как и сам гуру тщательно присматривается к своим ученикам. Это неспроста, ведь ищется именно духовное родство. А духовное родство возникает, например, тогда когда находишься в едином потоке с потоком учителя, или есть "духовное скрепление", посредством прошлых жизней. Поэтому, все нынешние ордены и общины, по большему счету, лишь детская самодеятельность, за которой не стоит никакого сакрального таинства.

Сейчас мы можем воспринимать Рерихов, как Вы и сказали, как Космических Сущностей (Кстати, их там так и называют "Великая Сущность"). Ну вот, собственно, такое их восприятие и является в каком-то смысле "обожествлением". Но такое учительство-ученичество, на мой взгляд, не плодотворно, ибо имеет одностороннюю связь, опять же в виду отсутствия физической точки соприкосновения - трансформатора преобразования знаний с уровня Космического на уровень земной.

В итоге, получется, что духовного единения с Учением и Рерихами, недостаточно, ибо задействован лишь однонаправленный вектор, который никак не резонирует с данной нашей человеческой воплощенной сущностью.

Исходя из этого, я придерживаюсь мнения, что сейчас уже не важно кем там были Рерихи, они оставили после себя богатое наследие, которое должно срезонировато вовне именно сейчас, в переломное время. А для того, чтобы это произошло, вовсе необязательно поклоняться им, достаточно продолжать и развивать, начатый ими "поток"... То есть стать сопричастным к этому и творить. Это, пожалуй, будет лучшим подарком и данью уважения к этим Великим Сущностям.

Но есть вопрос, все ли могут слиться с учением? Не обманывают ли себя, воображая?

P.S. Ну вот, что-то сумбурно сегодня мысли идут... Как всегда пытаюсь уложить многое в малое :)

Аволикешвару 25.08.2005 14:39

Цитата:

Сообщение от Adiptus
Исходя из этого, я придерживаюсь мнения, что сейчас уже не важно кем там были Рерихи, они оставили после себя богатое наследие, которое должно срезонировато вовне именно сейчас, в переломное время. А для того, чтобы это произошло, вовсе необязательно поклоняться им, достаточно продолжать и развивать, начатый ими "поток"... То есть стать сопричастным к этому и творить. Это, пожалуй, будет лучшим подарком и данью уважения к этим Великим Сущностям.

Я обычно это представляю как семью :arrow: родители желают, чтобы дети усвоили все их знания и развили их дальше, а не падали на коленки перед их портретиками и причитали, что их уже нет, а потому ничего поделать низзя.

Adiptus 25.08.2005 14:57

Ава, абсолютно точное определение. Спасибо, что дополнила. Даже мысли собрались, а то я чую, что-то утерял, ну как обычно бывает... :oops:

Еще важно, что в этой семье все свои, да и общество сложилось так, что давно не назвают "маменьку" и "папеньку" на Вы. :) Просто живут вместе и помогают друг другу. А моление на портреты, действительно иждивенческая работа... :P

olga love 25.08.2005 16:04

Как я рада чистым мыслям возникшим на этом форуме.
Спасибо вам всем за глоток чистого воздуха.
Значит есть надежда, что не всё потеряно, и есть люди, которые являют понимание простым истинам.
Всё самое трудное - легко, и самое сложное - просто.

Adiptus 25.08.2005 16:28

olga love, а мы то как рады, словами не передать :)))))) Где еще такое место, где можно найти адекватную и правомерную реакцию на эти самые мысли, которые не находили элементарного понимания в других же местах... :D

Д.И.В. 25.08.2005 17:12

Re: О памятниках
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
...
Извините, но вот тут была целая дискуссия о памятниках. Скажите, может быть теперь придем к ясному определению - это "обожествление" или нет?

Это дань уважения и заслуг.

Нет, я не критикую. Но что делать дальше? На физическом плане можно раз и навсегда поставить памятник, который не нужно обновлять и поддерживать ежедневно. Но как продолжать дальше Их дело тут, на плане психологическом? Так, как это делается теперь? И где место во всем этом для таких обыкновенных людей как вот я и другие люди?

Что нужно иметь или не иметь для того, чтобы включиться в работу? Думаю, что на этот вопрос нет ответов, кроме риторических.

Ни у кого. И ни для кого.

Андрей С. 25.08.2005 17:34

Цитата:

Сообщение от Adiptus
...вовсе необязательно поклоняться им, достаточно продолжать и развивать, начатый ими "поток"... То есть стать сопричастным к этому и творить. Это, пожалуй, будет лучшим подарком и данью уважения к этим Великим Сущностям.

Еще найти бы того, кто с этим не согласен...

Андрей С. 25.08.2005 17:37

Не вижу противоречия между почитанием избранного Идеала(скажем так...) и ДЕЙСТВЕННЫМ ПОДРАЖАНИЕМ Ему. Это собственно говоря, и будет творчеством в "потоке" Учения.

Андрей Пузиков 25.08.2005 21:58

Цитата:

Сообщение от Андрей С
Не вижу противоречия между почитанием избранного Идеала(скажем так...) и ДЕЙСТВЕННЫМ ПОДРАЖАНИЕМ Ему. Это собственно говоря, и будет творчеством в "потоке" Учения.

Никогда никого и ничего не почитал. К Рерихам отношусь с уважением и благодарностью за столь внушительный вклад в общее дело. А подражать органически не могу, это противоестественно всей моей природе. Подражание – удел конформистов или лунных духов. Солнечные духи всегда прокладывают свой путь по целине, в общем направлении и чувствуя поддержку друг-друга.

Вэл 25.08.2005 22:26

4.013
--------------------

пузиков а... :-)

нет, это не ехидство - это подражание.

Андрей С. 25.08.2005 22:36

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от Андрей С
Не вижу противоречия между почитанием избранного Идеала(скажем так...) и ДЕЙСТВЕННЫМ ПОДРАЖАНИЕМ Ему. Это собственно говоря, и будет творчеством в "потоке" Учения.

А подражать органически не могу, это противоестественно всей моей природе..

Скажу Вам по секрету :-$ Так не бывает. Вот даже сейчас, говоря это, Вы кому-то подражаете(наверное, неким "солнечным духам"). И в этом нет ничего стыдного. - Это так, из области психологии...

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Никогда никого и ничего не почитал.

А вот это уже прискорбно. Зачем же Вы обделяете себя такой радостью?! Ведь это так радостно устремиться к Учителю в почитании или подражании Ему.

И потом. Я конечно не знаю, возможно Вы просто не считаете себя последователем Учения ЖЭ... Но на всякий случай я напомню Вам слова из Учения, что первым камнем в основание своих действий следует положить именно почитание Иерархии(Озарение, ч.2.IX.10). Конечно, это совет не для бездумного применения, но для последователя Учения есть над чем поразмыслить. Почему почитание Иерархии(а именно о Ней мы и говорим сейчас) кладется самым первым камнем в основу жизни...

Вот тут еще пища для размышлений...

Цитата:

Сообщение от Агни Йога, 13
Формула "подражание Христу" является подвигом дерзания, свойственным духу сознательному, принимающему всю ответственность созидания. Именно сознательный ученик дерзает подойти к Учителю в подражании. Такой пример внес свет во тьму затхлости и создал за стеною затвора устремление к действенному дерзанию.

Цитата:

Сообщение от Иерархия, 30
Истинно, подражание Учителю является вмещением Образа Учителя.

Вообще, это настолько элементарные вещи, об этом столько сказано в Учении, что даже странно как-то...

Андрей Пузиков 26.08.2005 00:47

Цитата:

Сообщение от Андрей С
Скажу Вам по секрету Так не бывает. Вот даже сейчас, говоря это, Вы кому-то подражаете(наверное, неким "солнечным духам"). И в этом нет ничего стыдного. - Это так, из области психологии...

Придет время, и Вы поймете, что бывает. Но прежде из вашего сознания должно бесследно исчезнуть такое понятие как стыд, и психология тут не причем, говорю вам как психолог.

Цитата:

Сообщение от Андрей С
А вот это уже прискорбно. Зачем же Вы обделяете себя такой радостью?! Ведь это так радостно устремиться к Учителю в почитании или подражании Ему.

У каждого свои радости. Лично у меня одна истинная радость – творческий труд на общее благо в неограниченном познании нового. Все остальные радости, включая земные, находятся в прямой зависимости от этой. Хорошо, когда есть рядом тот, у кого можно чему-то научится. Но большей частью осваивать новое приходится самостоятельно. Я владею более чем десятком профессий, и ни в одной из них не имел физического учителя. С другой стороны, все, с кем я когда либо взаимодействовал, были для меня учителями.


Цитата:

Сообщение от Андрей С
Я конечно не знаю, возможно Вы просто не считаете себя последователем Учения ЖЭ... Но на всякий случай я напомню Вам слова из Учения, что первым камнем в основание своих действий следует положить именно почитание Иерархии(Озарение, ч.2.IX.10).

Возможно в Вашем понимании – не являюсь. Но у меня свое понимание. Надеюсь я имею на него право? Кому-то нужны слова Учения, кому-то – его Огонь. Для кого-то иерархия – ЛВШ, а для кого-то - Истина. Кесарю – кесарево.

Цитата:

Сообщение от Андрей С
Вообще, это настолько элементарные вещи, об этом столько сказано в Учении, что даже странно как-то...

В Учении нет элементарных вещей, и это совсем не странно, что каждый прочитавший понял по-своему!

Андрей С. 26.08.2005 08:27

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от Андрей С
Скажу Вам по секрету Так не бывает. Вот даже сейчас, говоря это, Вы кому-то подражаете(наверное, неким "солнечным духам"). И в этом нет ничего стыдного. - Это так, из области психологии...

Придет время, и Вы поймете, что бывает. Но прежде из вашего сознания должно бесследно исчезнуть такое понятие как стыд, и психология тут не причем, говорю вам как психолог.

Цитата:

Сообщение от Андрей С
А вот это уже прискорбно. Зачем же Вы обделяете себя такой радостью?! Ведь это так радостно устремиться к Учителю в почитании или подражании Ему.

У каждого свои радости. Лично у меня одна истинная радость – творческий труд на общее благо в неограниченном познании нового. Все остальные радости, включая земные, находятся в прямой зависимости от этой. Хорошо, когда есть рядом тот, у кого можно чему-то научится. Но большей частью осваивать новое приходится самостоятельно. Я владею более чем десятком профессий, и ни в одной из них не имел физического учителя. С другой стороны, все, с кем я когда либо взаимодействовал, были для меня учителями.

Пусть будет так! Ведь Учение вмещает в себе все проявления жизни. К тому же, самое главное, ведь Вы и не отрицаете само понятие Учителя. Просто у Вас сейчас вот такой подход к этому понятию. Вы берете именно то, что Вам в данный момент требуется для жизни Пройдет время и что-то изменится и тогда возникнут новые понимания. Самое главное, Вы стремитесь к чему-то лучшему, к чему-то более совершенному.

Вот эти слова Учения написаны как будто для Вас:

«Пройди мост и испытай себя! Но звезда Моя познала века».(Агни Йога, 657)


Цитата:

Сообщение от Агни Йога
665. В тонкости восприятия заключается понимание Учителя. В осознании, что Учитель насыщает дух ученика высшим пониманием, заключено все продвижение ученика. Творчество духа может только устремиться, когда мысль возносится. И цепь между Учителем и учеником состоит из духовных устремлений. Истинно, кто же подымет дух ученика, если не его Учитель? Только высшее может продвинуть низшее. Без этого понимания не продвинуться. Так заключим тонкостью восприятия.

653. Чужда людям мысль о послушании Учителю. Как можно духу утерять, когда Учитель есть Маяк Ведущий? Как может ученик утерять свой огонь, когда Учитель являет всем огням возгорание? Как может Щит Учителя задержать, когда ученик устремляется огненно Учителем?

657. Выполнением Воли Моей даешь Мне возможность исполнить волю твою. Где граница между волями, стремящимися к Свету? Можно запомнить, что Мы ведем доверившихся по пути испытанных магнитов. Можно поверить Кормчему, прошедшему океаны.
«Пройди мост и испытай себя! Но звезда Моя познала века».

Пусть страх не коснется испытанного сердца.

И ещё:
Цитата:

Сообщение от Из Письма Е.И.Рерих от 11.02.30г.

"Припомним, как Владыка Будда учил своих учеников, как Он требовал, чтобы ученики, прежде всего, научились сдерживать свои чувства, и только когда узда духа лежала на всех чувствах ученика, только тогда Благословенный приоткрывал завесу сокровенного Учения. Путь Учения един, и сейчас, как и тогда, для приближения и высшего доверия необходимы те же основания – почитание Иерархии и дисциплина духа."

"Правильно сказано об Иерархии. Конечно, жизненная спираль складывается только этим принципом. Творчество Учителя также является в вечном движении, потому насыщение ученика должно идти творчеством Учителя. Потому ученик, считающий свои достижения, перебрасывает себя через предел Истины. Потому скажу, что есть один щит – Иерархии. Потому ученик, считающий свой мягкий стул выше престола Гуру, должен, истинно, запомнить Руку Дающую. Скорблю, когда утверждающийся ученик действует самозаносчиво! У Нас считается пределом самомнения заносчивость к Гуру. Так пусть помнит ученик на всех путях!".


Лана 26.08.2005 08:35

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Никогда никого и ничего не почитал. К Рерихам отношусь с уважением и благодарностью за столь внушительный вклад в общее дело. А подражать органически не могу, это противоестественно всей моей природе. Подражание – удел конформистов или лунных духов. Солнечные духи всегда прокладывают свой путь по целине, в общем направлении и чувствуя поддержку друг-друга.

Скажите, Андрей Пузиков, а как насчет СЕРДЕЧНОЙ ПРЕДАННОСТИ Учителям, Братству, Иерархии? Это ведь совсем недалеко от почитания. И именно преданность есть первое качество для определения духовности человека. И именно об этом Учение не устает нам всем напоминать.

Андрей Пузиков 26.08.2005 09:23

Цитата:

Сообщение от Лана
Скажите, Андрей Пузиков, а как насчет СЕРДЕЧНОЙ ПРЕДАННОСТИ Учителям, Братству, Иерархии? Это ведь совсем недалеко от почитания. И именно преданность есть первое качество для определения духовности человека. И именно об этом Учение не устает нам всем напоминать.

Преданность, скрепляющая Братство и Иерархию, является единым потоком устремленности к Единой Истине. Не временные лики и формы иерархов определяют устремление по Иерархии, а Истина или Космический магнит, проявляющийся через них. Кто идет в согласии с Космическим Сердцем, растворив себя в нем, тот находится в вечной преданности и не знает предательства.

Лана 26.08.2005 10:28

Согласна, Андрей. Более чем. Но все же,
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Не временные лики и формы иерархов определяют устремление по Иерархии, а Истина или Космический магнит, проявляющийся через них.

кем бы сейчас были мы (человеки) без этих "временных" ликов и форм? И без почитания Их?
Это, примерно, как вопрос о существовании церквей. Нужны ли они? Ведь молиться и говорить с Высшими можно (и нужно) в духе. Но некоторым людям (к сожалению, пока большинству) они (церкви) просто необходимы, чтобы пойти именно туда и обратиться к Богу со своими проблемами. И другого они просто не поймут.
А закон Иерархии?
"...признаком принадлежности к шестой расе и будет принятие закона Высшего Водительства, признание Иерархии во всем её объеме."

Андрей Пузиков 26.08.2005 20:45

Цитата:

Сообщение от Лана
Ведь молиться и говорить с Высшими можно (и нужно) в духе. Но некоторым людям (к сожалению, пока большинству) они (церкви) просто необходимы, чтобы пойти именно туда и обратиться к Богу со своими проблемами. И другого они просто не поймут.

Совершенно верно, Лана. Я ведь и сказал, что для конформистов или лунных духов, тех, кто умеет только отражать и копировать чужой свет, и которых подавляющее большинство, полезно почитание светлых физических ликов и книжных формул. Умение найти светлый образ для подражания является первой ступенькой пробуждения духа. Но это и одна из самых опасных ступенек, так как не укрощенная самость быстро заносит многих на пьедестал ханжества, самодовольства и отрицания всего, что не вмещается в почитаемый образ.

Цитата:

"...признаком принадлежности к шестой расе и будет принятие закона Высшего Водительства, признание Иерархии во всем её объеме."
Именно во всем ее объеме, а не в каком-нибудь удобном звене, закрывающим собой Беспредельность.

Лана 27.08.2005 06:13

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
.... для конформистов или лунных духов, тех, кто умеет только отражать и копировать чужой свет, и которых подавляющее большинство, полезно почитание светлых физических ликов и книжных формул.

Андрей, думаю, что почитание светлых ликов полезно всем.

Цитата:

Умение найти светлый образ для подражания является первой ступенькой пробуждения духа.
С этим согласна. Хотя, не только для пождажания.

Цитата:

Но это и одна из самых опасных ступенек, так как не укрощенная самость быстро заносит многих на пьедестал ханжества, самодовольства и отрицания всего, что не вмещается в почитаемый образ.
С этим, возможно, тоже.

Цитата:

Именно во всем ее объеме, а не в каком-нибудь удобном звене, закрывающим собой Беспредельность
Не думаю, что Рерихов можно назвать "удобным звеном", да ещё закрывающим Беспредельность. Скорее, наоборот, они её открывают - всем, кто к этому стремится. Вы не согласны?

Владимир Чернявский 27.08.2005 07:09

На форуме много раз возникали подобные темы. Последняя из неих был, по-моему, об идеалах и иидолах. У меня вопрос ко всем участникам.
Ребята, как Вы думаете, почему среди многочисленных почитателей так мало подражателей :?: И как можно назвать этот разрыв между почитанием и подражанием :?:

Лана 27.08.2005 07:39

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
среди многочисленных почитателей так мало подражателей :?: И как можно назвать этот разрыв между почитанием и подражанием :?:

Владимир, Вы имеете в виду, что у многих почитателей не изжита самость и другие отрицательные черты? И это явно проглядывает?

Владимир Чернявский 27.08.2005 07:42

Цитата:

Сообщение от Лана
Владимир, Вы имеете в виду, что у многих почитателей не изжита самость и другие отрицательные черты? И это явно проглядывает?

То, что она не изжита - это не беда. При условии, что человек стремится ее изжить.
Но я говорю об общих установка. На мой взгляд при общей установке на почитание Рерихов отсутствует столь же мощная установка на подражание.

Лана 27.08.2005 08:08

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
На мой взгляд при общей установке на почитание Рерихов отсутствует столь же мощная установка на подражание.

Но ведь подражание, думаю, и есть изжитие в себе того отрицательного, чего нет у того, кому стремишься подражать. Ну и, конечно же, преобразование себя. Чтобы хоть немного достичь планки (но.... которая постоянно поднимается).

Андрей С. 27.08.2005 09:01

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ребята, как Вы думаете, почему среди многочисленных почитателей так мало подражателей :?: И как можно назвать этот разрыв между почитанием и подражанием :?:

А я задумался бы над тем вообще возможно ли в принципе почитание без подражания. Поскольку выше я уже писал, что под почитанием я именно и понимаю ДЕЙСТВЕННОЕ ПОДРАЖАНИЕ.

Когда же подражания нет(разрыв, о котором вы спрашиваете), то не проще ли такое почитание называть ЛИЦЕМЕРИЕМ. И слова человека о том, что он кого-то почитает и при этом ни на йоту ничего не меняет в себе, даже чувств не испытывает никаких высокому Примеру,будут простым сотрясанием воздуха, полным лицемерием.

В свое время меня поразили слова из Учения о "личине единения", по сути ведь это то же лицемерие.
Цитата:

Сообщение от Братство, 460
Много масок человеческих, но одна из самых отвратительных будет личина единения. Нужно потонуть в грязи, чтобы посметь на такую ложь, чтобы показать улыбку единения, а в глубине сердца таить гримасу злобы. Нужно представить себе весь надлом духа, чтобы понять, насколько такой человек нарушает человеческое достоинство.


patrocl 27.08.2005 09:13

А кому поклонялись Рерихи, вернее во что они верили, если можно кратенько... :oops:

Владимир Чернявский 27.08.2005 09:58

Цитата:

Сообщение от Лана
Но ведь подражание, думаю, и есть...

По-моему, подражание означает именно подражание - в образе мышления, мировоззрении, действий, поступков... Особенно в поступках.

Владимир Чернявский 27.08.2005 10:06

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
А я задумался бы над тем вообще возможно ли в принципе почитание без подражания...

Смотря какие чувства (мотивы) лежат в основе.

Андрей С. 27.08.2005 10:07

Цитата:

Сообщение от patrocl
А кому поклонялись Рерихи, вернее во что они верили, если можно кратенько... :oops:

Вот совсем кратко, словами самого Рериха:

Верую!

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного. Иже от Отца, рожденного прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, им же вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася, Распятого же за годы, при Понтийстем Пилате, и страдаша, и погребена. И воскресшаго в третий день, по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяша одесную Отца. И паки грядущаго со славою, судити живым и мертвым, Его же царствию не будет конца. И в Духа Святого, Господа, животворящего, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном споклоняема и славима, глаголавшаго Пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение, во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, И жизни будущаго века. Аминь.

И сие исповедую, Николай Рерих. 26 сентября 1934 года.

("Русское Слово", Харбин, 30 сентября 1934 года).

Андрей С. 27.08.2005 10:11

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
А я задумался бы над тем вообще возможно ли в принципе почитание без подражания...

Смотря какие чувства (мотивы) лежат в основе.

В основе почитания лежит одно чувство - любовь

Андрей С. 27.08.2005 10:23

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
А я задумался бы над тем вообще возможно ли в принципе почитание без подражания...

Смотря какие чувства (мотивы) лежат в основе.

В основе почитания лежит одно чувство - любовь

Цитата:

Сообщение от Надземное, 159
Так и каждый, обращающийся к Учителю, должен преисполниться любовью. Почитание и уважение без любви не могут быть действительными. Некоторые думают, что любовь может унижать почитание. В этом заблуждении заключено непонимание высшего чувства. Лишь тот ученик, кто любит Учителя.

Цитата:

Сообщение от Мир Огненный, ч.2, 98
Не начальство Иерархия, но Твердыня Любви. Только из любви рождается почитание, которое создает дисциплину.

Цитата:

Сообщение от Аум, 80
Великая Любовь заложена в основание Высшего Мира. Ответит этому качеству только такая же любовь. Самое явленное почитание не достигает назначения без любви. Какая же преданность будет без любви?


Лана 27.08.2005 10:32

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Лана
Но ведь подражание, думаю, и есть...

По-моему, подражание означает именно подражание - в образе мышления, мировоззрении, действий, поступков... Особенно в поступках.

Думаю, невозможно подражать Высокому, если самость (или все другое - отрицательное) одолевает. Все-таки нужно изживать. Хотя, конечно, это дело не одного дня.

Андрей Пузиков 27.08.2005 12:15

Цитата:

Сообщение от Лана
Не думаю, что Рерихов можно назвать "удобным звеном", да ещё закрывающим Беспредельность. Скорее, наоборот, они её открывают - всем, кто к этому стремится. Вы не согласны?

Проблема не в иерархических звеньях, а в том, как их воспринимают последователи. Кому-то и микроскоп покажется удобным приспособлением для забивания гвоздей. Миллионы лицемеров используют образ Иисуса Христа для того, чтобы загородить путь себе и другим к Беспредельности. Не уступают им и многие рериховцы. Кто-то сделал из них средство для профессиональной карьеры, кто-то для самоутверждения, а кто-то мечтает их использовать в качестве пьедестала для собственного памятника. Причем именно эти больше всех кричат об иерархии.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ребята, как Вы думаете, почему среди многочисленных почитателей так мало подражателей? И как можно назвать этот разрыв между почитанием и подражанием?

Первой ступенью пробуждения духа является внутренняя потребность в поиске светлого образа для подражания. Именно для подражания. Подражание всегда включает в себя почитание, но почитание без подражания не более чем лицемерие. Увы, нужно констатировать факт, что у почитателей без подражания дух еще не проснулся, чего не скажешь об амбициях.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему, подражание означает именно подражание - в образе мышления, мировоззрении, действий, поступков... Особенно в поступках.

А вот в том, кто чему подражает, внешнему или внутреннему, как раз и проявляется степень развития сознания. Обезьяны тоже умеют подражать, но представьте, что будет, если обезьяна начнет подражать, например, водителю автобуса, запомнив рычаги и последовательность их нажатия. К сожалению, некоторые последователи используют рычаги Учения не лучшим образом.

Цитата:

Сообщение от patrocl
А кому поклонялись Рерихи, вернее во что они верили, если можно кратенько...

Рерихи никому не поклонялись. А во что верили, если кратко, то в Единого Бога, Беспредельное Совершенствование и Светлое Будущее.

Владимир Чернявский 27.08.2005 12:35

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
В основе почитания лежит одно чувство - любовь

Вот и нужно понять - в каком смысле многочисленные почитатели любят Рерихов. Что это значит - "я люблю Рерихов"?
По моим наблюдениям эта любовь может выражаться в коллекционирование портретов, репродукций, книг, изучении биографии, устраивании домашних алтарей и т.д. Т.е. в данном случае - любовь есть, а подражания нет.

Владимир Чернявский 27.08.2005 12:37

В этом же смысле любят и актеров, киногероев и т.д.

Инна 27.08.2005 13:00

Почитание, на мой взгляд, это крайняя степень глубочайшего уважения. Прекрасное качество, если оно искреннее и глубокое.

"Подражание" как термин мне тоже не нравится.
Скорее внутреннее созвучие, соответствие, связь, которая держится Любовью.

Владимир Чернявский 27.08.2005 17:15

Цитата:

Сообщение от Инна
Почитание, на мой взгляд, это крайняя степень глубочайшего уважения. Прекрасное качество, если оно искреннее и глубокое.

Инна, как Вы думаете как много людей способно на такое чувство как глубочайшее уважение :?:

Инна 27.08.2005 19:42

Владимир, я впервые взяла Агни-Йогу в руки лет, наверное, пятнадцать назад. С того времени мое мировосприятие, и мои чувства достаточно сильно трансформировались.

Человек всё время находится в состоянии внутреннего пути. Я не могу оценивать других. Кто-то не в состоянии глубоко и искренне уважать сегодня, но это не означает, что подобные качества не придут завтра.

А если все-таки констатировать настоящее положение вещей, то, думаю, нам всем есть к чему стремиться.

Андрей С. 27.08.2005 20:57

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
В основе почитания лежит одно чувство - любовь

Вот и нужно понять - в каком смысле многочисленные почитатели любят Рерихов. Что это значит - "я люблю Рерихов"?
По моим наблюдениям эта любовь может выражаться в коллекционирование портретов, репродукций, книг, изучении биографии, устраивании домашних алтарей и т.д. Т.е. в данном случае - любовь есть, а подражания нет.

А вот моя мама например, когда ей плохо становится берёт Письма Е.И.Рерих и читает. Она говорит, что как почитаю так светлее на душе становится и я успокаиваюсь. Я спрашиваю, поняла ли хоть про что написано было. Она говорит, да так кое-что, главное КАК написано, очень красиво.
Вот такой сеанс психотерапии, а дальше продолжает жить той же "неправильной" жизнью до следующего кризиса.

Но теперь она знает, что есть что-то другое в жизни, что-то светлое, ободряющее, возвышающее - и это слова Е.И.Рерих для неё. В этом я тоже вижу элементы почитания. В момент, когда человек обращается к Высоким личностям, не важно через письма, через изображения на портретах, иконах, какие-то предметы, в этот момент всё существо его устремляется, приникает к дорогому и Высокому для них примеру, существо их напитывается высокими вибрациями, также и пространство вокруг очищается. Таким образом, такие люди сами того не подозревая приносят пользу окружающим, то же что-то делают.

Вот примерно так.

А вообще не судите строго людей. Главное, чтобы хоть иногда обращались к чему-то более лучшему, более совершенному, более прекрасному. Каждый в свою меру ведь хочет чего лучшего в жизни для себя, для близких, для окружающих людей - вот это главное, в этом залог дальнейшего роста. Сами, ведь когда-то были такими же. Да еще и неизвестно какие сейчас... Может быть на весах В.Вл. одно доброе дело какого-то человека перевесит всю нашу добродетельную жизнь и очень правильные вгляды на предмет "солнечных или лунных духов" :) ....

Андрей С. 27.08.2005 20:58

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
В основе почитания лежит одно чувство - любовь

Вот и нужно понять - в каком смысле многочисленные почитатели любят Рерихов. Что это значит - "я люблю Рерихов"?
По моим наблюдениям эта любовь может выражаться в коллекционирование портретов, репродукций, книг, изучении биографии, устраивании домашних алтарей и т.д. Т.е. в данном случае - любовь есть, а подражания нет.

А вот моя мама например, когда ей плохо становится берёт Письма Е.И.Рерих и читает. Она говорит, что как почитаю так светлее на душе становится и я успокаиваюсь. Я спрашиваю, поняла ли хоть про что написано было. Она говорит, да так кое-что, главное КАК написано, очень красиво.
Вот такой сеанс психотерапии, а дальше продолжает жить той же "неправильной" жизнью до следующего кризиса.

Но теперь она знает, что есть что-то другое в жизни, что-то светлое, ободряющее, возвышающее - и это слова Е.И.Рерих для неё. В этом я тоже вижу элементы почитания. В момент, когда человек обращается к Высоким личностям, не важно через письма, через изображения на портретах, иконах, какие-то предметы, в этот момент всё существо его устремляется, приникает к дорогому и Высокому для них примеру, существо их напитывается высокими вибрациями, также и пространство вокруг очищается. Таким образом, такие люди сами того не подозревая приносят пользу окружающим, то же что-то делают.

Вот примерно так.

А вообще не судите строго людей. Главное, чтобы хоть иногда обращались к чему-то более лучшему, более совершенному, более прекрасному. Каждый в свою меру ведь хочет чего лучшего в жизни для себя, для близких, для окружающих людей - вот это главное, в этом залог дальнейшего роста. Сами, ведь когда-то были такими же. Да еще и неизвестно какие сейчас... Может быть на весах В.Вл. одно доброе дело какого-то человека перевесит всю нашу добродетельную жизнь и очень правильные вгляды на предмет "солнечных или лунных духов" :) ....

Владимир Чернявский 27.08.2005 21:54

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
А вот моя мама например, когда ей плохо становится берёт Письма Е.И.Рерих и читает...

Вы знаете, моя тоже находит утешение в этих книгах. Но конечно, о подражании речи здесь не идет.

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
А вообще не судите строго людей.

Гм..., ведь, по-моему Вы назвали почитание без подражания лицемерием. Мои вопросы по сравнению с такими утверждениями практически ничего не значат.

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Главное, чтобы хоть иногда обращались к чему-то более лучшему, более совершенному, более прекрасному. Каждый в свою меру ведь хочет чего лучшего в жизни для себя, для близких, для окружающих людей - вот это главное, в этом залог дальнейшего роста. Сами, ведь когда-то были такими же. Да еще и неизвестно какие сейчас... Может быть на весах В.Вл. одно доброе дело какого-то человека перевесит всю нашу добродетельную жизнь и очень правильные вгляды на предмет "солнечных или лунных духов" :) ....

Это беспорно. Но, по-моему, не относится к обсуждаемой теме.

Владимир Чернявский 27.08.2005 21:58

Цитата:

Сообщение от Инна
...А если все-таки констатировать настоящее положение вещей, то, думаю, нам всем есть к чему стремиться.

Я согласен, с тем, что Вы пишите. Но, если исходить из Вашего определения почитания, то выходит, что настоящих почитателей не так уж и много. Так же как трудно в жизни встретить настоящую любовь.

patrocl 28.08.2005 07:31

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Цитата:

Сообщение от patrocl
А кому поклонялись Рерихи, вернее во что они верили, если можно кратенько... :oops:

Вот совсем кратко, словами самого Рериха:

Верую!

Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася, Распятого же за годы, при Понтийстем Пилате, [/i]

По моему Христа распяли не за возраст :roll:

patrocl 28.08.2005 07:35

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков

Цитата:

Сообщение от patrocl
А кому поклонялись Рерихи, вернее во что они верили, если можно кратенько...

Рерихи никому не поклонялись. А во что верили, если кратко, то в Единого Бога, Беспредельное Совершенствование и Светлое Будущее.

Это в коммунизм что-ли? :lol:

Wetlan 28.08.2005 08:03

Цитата:

Сообщение от patrocl
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков

Цитата:

Сообщение от patrocl
А кому поклонялись Рерихи, вернее во что они верили, если можно кратенько...

Рерихи никому не поклонялись. А во что верили, если кратко, то в Единого Бога, Беспредельное Совершенствование и Светлое Будущее.

Это в коммунизм что-ли? :lol:

Коммунизм в идеальном смысле слова, как высшее, идеальное строение Общины людей.

patrocl 28.08.2005 08:24

Цитата:

Сообщение от Вэтлян

Это в коммунизм что-ли? :lol:

Коммунизм в идеальном смысле слова, как высшее, идеальное строение Общины людей.[/quote]

Ну это для кого как...

Истин 28.08.2005 08:30

Вэтлян,

:) :wink:

Лана 28.08.2005 10:47

Цитата:

Сообщение от Инна
Почитание, на мой взгляд, это крайняя степень глубочайшего уважения. Прекрасное качество, если оно искреннее и глубокое.

А разве может быть почитание без уважения?
Цитата:

Кто-то сделал из них средство для профессиональной карьеры, кто-то для самоутверждения, а кто-то мечтает их использовать в качестве пьедестала для собственного памятника.
Андрей, Вы слишком суровы. А если просто чувствуешь глубочайшее уважение, какое-то внутреннее родство и даже, действительно, любовь?

Андрей С. 28.08.2005 16:04

Цитата:

Сообщение от patrocl
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Цитата:

Сообщение от patrocl
А кому поклонялись Рерихи, вернее во что они верили, если можно кратенько... :oops:

Вот совсем кратко, словами самого Рериха:

Верую!

Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася, Распятого же за годы, при Понтийстем Пилате, [/i]

По моему Христа распяли не за возраст :roll:

Конечно, нет! Там какая-то опечатка :?

Правильно читать так:

"нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася, Распятого же за ны, при Понтийстем Пилате"

Андрей Пузиков 29.08.2005 00:46

Цитата:

Сообщение от Андрей С
А вообще не судите строго людей. Главное, чтобы хоть иногда обращались к чему-то более лучшему, более совершенному, более прекрасному. Каждый в свою меру ведь хочет чего лучшего в жизни для себя, для близких, для окружающих людей - вот это главное, в этом залог дальнейшего роста. Сами, ведь когда-то были такими же. Да еще и неизвестно какие сейчас... Может быть на весах В.Вл. одно доброе дело какого-то человека перевесит всю нашу добродетельную жизнь и очень правильные вгляды на предмет "солнечных или лунных духов"

Да бог с ними, теми, кто ищет утешение и поддержку в Учении. Ведь речь не о них, а о тех, кто назвался рериховцем, поднял знамя Учения и преподносит себя как его проводник. С таких спрос совсем иной.

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Коммунизм в идеальном смысле слова, как высшее, идеальное строение Общины людей.

Правильно, Вэтлян. Странно, что в рериховской среде этого еще кто-то не понимает.
Кстати, этот вопрос хорошо освещен в Учении Храма, что идеальный коммунизм и идеальная демократия это одно и тоже, и достигнуто это состояние может быть только к концу седьмой расы.

Цитата:

Сообщение от patrocl
Ну это для кого как...

Совершенно верно, кто-то стремится в Светлое Будущее, а кто-то в темное, природу не обманешь!

Цитата:

Сообщение от Лана
Андрей, Вы слишком суровы. А если просто чувствуешь глубочайшее уважение, какое-то внутреннее родство и даже, действительно, любовь?

Очень даже хорошо, Лана, и не суровый я, а просто реалист. Именно внутреннее родство. Без этого качества продвижение по пути Учения невозможно. Что касается Любви, то без нее вообще весь этот мир не имеет никакого смысла, но, к сожалению, Владимир Чернявский прав, встречается она среди современных людей не часто, как, впрочем, и настоящие последователи Учения.

patrocl 29.08.2005 07:34

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от patrocl
Ну это для кого как...


Благими намерениями дорога в ад вымощена (с).

Андрей Пузиков 29.08.2005 21:37

Цитата:

Сообщение от patrocl
Благими намерениями дорога в ад вымощена

Ад придумали темные, чтобы отвратить людей от Мира Огненного. Но если уж говорить об аде, как о чем-то невыносимом, то большего ада, чем христианский рай придумать невозможно. Зависшее во времени безделье и пение хвалебных од сверхэгоистичному богу, который создал людей только для того, чтобы они его славили. Только в серости церковного невежества мог родится этот бред. Но если Вы боитесь огня, то могу Вас обрадовать, Вы от него никуда не денетесь. Впереди - Огонь Революционно-Эволюционных преобразований, позади - огонь переработки тех, кто не способен двигаться к Свету. Что выбираете?

patrocl 30.08.2005 07:14

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков

Ад придумали темные, чтобы отвратить людей от Мира Огненного. Но если уж говорить об аде, как о чем-то невыносимом, то большего ада, чем христианский рай придумать невозможно. Зависшее во времени безделье и пение хвалебных од сверхэгоистичному богу, который создал людей только для того, чтобы они его славили. Только в серости церковного невежества мог родится этот бред. Но если Вы боитесь огня, то могу Вас обрадовать, Вы от него никуда не денетесь. Впереди - Огонь Революционно-Эволюционных преобразований, позади - огонь переработки тех, кто не способен двигаться к Свету. Что выбираете?

Уважаемый Андрей, ад никто не придумывал, т.к я по себе знаю,
что в зависимости от моих поступков у меня либо хорошо на душе,
либо плохо из этого я и могу с уверенностью заключить ( а не из чьих то там выдумок), что существует рай и ад.

И еще слишком уж вы категоричны, это немного отталкивает.
Будьте добрее и смиреннее, возможно это нам поможет в поиске
Бога Живого.

Wetlan 30.08.2005 07:19

Цитата:

Андрей Пузиков:

Ад придумали темные, чтобы отвратить людей от Мира Огненного.
Боже ты мой, какое суеверие и незнание законов Бытия :wink:

Лана 30.08.2005 08:57

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Андрей Пузиков:

Ад придумали темные, чтобы отвратить людей от Мира Огненного.
Боже ты мой, какое суеверие и незнание законов Бытия :wink:

Вэтлян, Андрей, наверно, имел в виду не понятие "ада", как такового, а как его трактует современная церковь. Просто покороче выразился.

Adiptus 30.08.2005 18:57

Подражание.
 
Привет всем!:) Ничего себе, понаписали сколько!!! :lol:

Мне бы хотелось, чтобы участники дискуссии несколько отстранились от цитирования текстов Рерихов, ведь, как бы то ни было, на этих текстах уже лежит увесистый слой антикварной пыли прошлого века. Мир давно уже изменился, и если раньше учение можно было "вклинить" в русло христианской веры, то сейчас, когда эта самая христианская вера все более подвергается сомнению и приобретает более абстрактное значение(при использовании здравого смысла верующего), сейчас учение уже требует именно действий, а не популяризации.

Необходимо обратиться к конкретной жизни и ее условиям.

Именно почитание, на стадии популяризации и распространения учения, играло важную творческую роль(т.к. движение - есть развитие, и творение). Теперь необходимо перенаправить почитание в подражание. Это правомерный процесс. Тут уже было сказано, что "никто не хочет шевелиться" и вылезать из статуса почитателя, ведь нужно работать на благо, а это означает - встать с теплого насиженного местечка.

Подражать необходимо. Но не слепо, как делают многие, а глубоко осознанно и непредвзято. Это дает свой результат. С другой стороны, посудите сами, глупо звучит фраза: "Нам надо всем стать Рерихами". Это же глупость!

В каждом человеке изначально заложена программа масимального развития. Иногда, соприкасаясь с учением, или миром другого человека, прикрепляешься к этому восходящему потоку и поднимаешься в развитии. Как правило, когда весь лимит такой помощи исчерпан, проиходит отстранение и душа снова оказывается в состоянии нового потока, более сильного, способного поднять ее еще выше.

Да, путь человека индивидуален. Но не стоит забывать об основных законах жизни, духовных, культурных, моральных. Этот "пакет-минимум" (pax cultura), должен бытьв каждом человеке, для того, чтобы использовать эту возможность свободного выбора по "присоединению к потокам"... Проще говоря, используя закон равновесия, человеку дается возможность изжить в себе все тормозящее развитие, и в награду за это - способность выбора.:D

Наверное, если каждый будет обладать этим минимумом реализации, действительно то, что называется идеальным обществом, сотворится, замкнется, усилится по цепной реакции многократно... 8)

Владимир Чернявский 30.08.2005 19:03

Re: Подражание.
 
Цитата:

Сообщение от Adiptus
...Подражать необходимо. Но не слепо, как делают многие, а глубоко осознанно и непредвзято. Это дает свой результат. С другой стороны, посудите сами, глупо звучит фраза: "Нам надо всем стать Рерихами". Это же глупость!

Как Вы отноститесь к такой мысли, что реализация наставлений Агни Йоги в жизни и есть деятельное почитание :?:

Adiptus 30.08.2005 21:48

Цитата:

Как Вы отноститесь к такой мысли, что реализация наставлений Агни Йоги в жизни и есть деятельное почитание?
Владимир, учитывая, что все в жизни относительно, Ваш вопрос надо рассматривать в конкретных рамках жизненной ситуации.
Лично мое мнение, наставлять кого-то в чем-то, это дело глубоко индивидуальное. Я бы сказал, это происходит как раз в понятии учитель-ученик, или психолог-пациент...

Я не считаю правильным впихивание всех законов жизни в понятие Агни-Йога. Почему я говорю об индивидуальном подходе? - Да потому что, для кого-то в конкретном воплощении эта АЙ может являться смыслом жизни, а для кого-то, лишь вспомогательным временным инструментом.

Наверное, распространение учения конкретных людей, в данном случае Рерихов - является почитанием. Вопрос в другом, насколько это почитание естественно, или фанатично, сознательное или подсознательное...

EE 30.08.2005 21:59

Re: Подражание.
 
Цитата:

Сообщение от Adiptus
.. на этих текстах уже лежит увесистый слой антикварной пыли прошлого века. ...

Это Ваше личное мнение?

Adiptus 30.08.2005 22:25

EE, конечно, а чьим еще оно может быть? :) Очень многое тускнеет, поглощается временем и тонет, не пробудившись. Сдуть пыль может каждый, вообщем-то тут многие этим занимаются ;)

Применительно к конретной точке времени- вытереть пыль и переосмыслить! Даже самое добротное пианино расстраивается со временем ;) Оно может звучать, но электронные синтезаторы, зато дальновиднее и функциональнее.

Wetlan 31.08.2005 00:28

Цитата:

Adiptus:
А когда я вижу в интернете вдохновленные статьи а ля :"Милые братья и сестры, давайте жить дружно", то невольно содрогаюсь, ибо представляю АЙ иначе, нежели она преподносится. Впрочем, это, как говорится, "мои проблемы". Вот и хотелось в данной теме понять, один ли я такое чувствую, или нет.
Есть! Полностью поддерживаю Вас!

Wetlan 31.08.2005 00:41

Re: Подражание.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Adiptus
...Подражать необходимо. Но не слепо, как делают многие, а глубоко осознанно и непредвзято. Это дает свой результат. С другой стороны, посудите сами, глупо звучит фраза: "Нам надо всем стать Рерихами". Это же глупость!

Как Вы отноститесь к такой мысли, что реализация наставлений Агни Йоги в жизни и есть деятельное почитание :?:

Владимир, если Ваш ответ действительно относится к сказанному Adiptus(ом), то, помоему, Вы или намеренно искажаете Учение или сами в полнейшем заблуждении. Это начинает напоминать сектанство.
Учение Живой Этики является свободным Учением ничего не навязывающим и не ненавешивающим ярлыки.

Почитание Учения не в собирании людей в интуитивное стадо, а в устремленном развитии каждого Духа целеустремлённого к Иерархии Света, а не к центру МЦР или РО.
И каждому решать самому кокой путь ему биже к сердцу.
К тому же, надо учитывать, что каждого ведёт его личная карма человека, носиловать которую непозволительно никому. Это может пагубно сказаться на насильниках. Может быть по тому так и рознятся и не могут сойтись между собой рериховцы?!

Adiptus 31.08.2005 00:46

Ин-Ян.
 
Вэтлян, спасибо за поддержку :) Я вот думал, почему-же такое происходит. Мне кажется, тут тот же самый двоичный баланс двух субстанций - черного и белого, добра и зла, короче говоря - ИН-ЯН.

Видимо количество "смиренных овец" и людей с "пытливым умом" и любознательностью не одинаковое количество. Что смущает истинных Творцов АЙ, не ясно. Может неверие в свои силы?

Wetlan 31.08.2005 00:51

Re: Ин-Ян.
 
Цитата:

Сообщение от Adiptus
Вэтлян, спасибо за поддержку :) Я вот думал, почему-же такое происходит. Мне кажется, тут тот же самый двоичный баланс двух субстанций - черного и белого, добра и зла, короче говоря - ИН-ЯН.

Видимо количество "смиренных овец" и людей с "пытливым умом" и любознательностью не одинаковое количество. Что смущает истинных Творцов АЙ, не ясно. Может неверие в свои силы?

Тоже мучаюсь подобным вопросом. Похоже это не пробиваемо. Качество не может сравняться с количеством. Это закон Естества.

Wetlan 31.08.2005 00:59

Re: Ин-Ян.
 
Цитата:

Adiptus:

Вэтлян, спасибо за поддержку :)
Извиняюсь, что сразу не поддержала. Хотелось лучше понять ваши позиции. Ведь тут бывает не мало "случайностей" :wink:

Андрей Пузиков 31.08.2005 01:39

Цитата:

Сообщение от Лана
Вэтлян, Андрей, наверно, имел в виду не понятие "ада", как такового, а как его трактует современная церковь. Просто покороче выразился.

Спасибо, Лана, за поддержку. Вэтлян самовыражается так, как умеет, на ее грубые нарушения правил форума даже модераторы уже внимания не обращают – привыкли.

Цитата:

Сообщение от patrocl
Уважаемый Андрей, ад никто не придумывал, т.к я по себе знаю,
что в зависимости от моих поступков у меня либо хорошо на душе,
либо плохо из этого я и могу с уверенностью заключить ( а не из чьих то там выдумок), что существует рай и ад.

Это личное дело каждого, создавать в своем субъективном мире ад или рай, или обходиться без таковых. Однако имеется общепринятое понятие ада, привнесенное в русскую культуру христианством. В истинной русской культуре никогда не было такого понятия, как место, в котором вечно мучаются наказанные грешники. Даже сейчас, после тысячелетнего прививания чужеродной культуры, трудно найти русского человека, который действительно бы верил в ад и боялся его. Зато это понятие прочно прижилось в анекдотах. Создатель не мог сотворить подобного места, так как вечные муки не имеют смысла. Создатель создал людей, своих детей, для того, чтобы их учить и растить, и если наказывает, то только для их же пользы. А какая польза в вечных муках и страданиях? Церковное христианство – религия запугивания адом с одной стороны, и завлекания (соблазна) раем – с другой, превращения людей в управляемое стадо «рабов божьих».
Что касается учения Живой Этики, то даже беглого знакомства с ним достаточно, чтобы понять, что в его космологической и космогонической концепции понятие ада отсутствует. Кама Рупа, или близкий к земле астральный слой, в котором временно пребывают души умерших людей на время борьбы и разделения высших и низших принципов можно только очень относительно, с большой натяжкой, назвать адом, и то, это субъективно и не для всех. Но в любом случае пребывание там конечно, а не вечно. И если там и присутствует какой-то огонь, то только неутоленных страстей. Хотя на самом деле к огню, как к стихии, это никакого отношения не имеет.
Тот же кто глубоко проникает в сущность Учения, понимает, что нет ни верха, ни низа, ни ада, ни рая, ни прошлого, ни будущего, ни добра, ни зала, ни бога, ни дьявола, а есть только вечное движение в беспредельном развитии и единстве всего сущего.
Субъективно, же мы можем создать в своем мире все что угодно, включая и ад. Не мало таких, которые и эту жизнь считают адом.
Сегодня, вот, узнал, что одного очень интересного человека уже нет в живых, покончил с собой. В молодости он увлекся Учением, потом подался в казаки и даже был в РНЕ. Преподавал восточные единоборства. Последние годы организовал молодежный клуб с конно-спортивной школой. Когда я его видел последний раз, два года назад, он на своей казацкой шашке заклеил вмонтированную в ручку свастику РНЕ большим рубином. Как мне объяснили: - «Он последнее время снова вернулся к Ведичеству, и его бывшие друзья казаки «затравили»». Хотя, может быть причина и другая. В любом случае – не выдержал одиночества. Жаль, карма не свела в последнее время, думаю, вполне можно было помочь.

Андрей С. 31.08.2005 10:37

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Создатель создал людей, своих детей, для того, чтобы их учить и растить, и если наказывает, то только для их же пользы.

:shock: :shock: :shock: :?
От этой фразы так и веет самым дремучим церковным догматизмом. О каком Создателе Вы говорите?!... И что еще Он не создавал, кроме ада?

Бессмысленность такого взгляда показал еще О.Хайям:

Ловушки, ямы на моем пути -
Их Бог расставил и велел идти.
И всё предвидел. И меня оставил.
И судит! Тот, кто не хотел спасти.

Владимир Чернявский 31.08.2005 10:45

Цитата:

Сообщение от Adiptus
Наверное, распространение учения конкретных людей, в данном случае Рерихов - является почитанием. Вопрос в другом, насколько это почитание естественно, или фанатично, сознательное или подсознательное...

Я говорю не о распространении Учения, а о его воплощении в жизнь. В этом я вижу максимально деятельностный подход.

Wetlan 31.08.2005 10:46

А меня поразило следующее высказыаание Андрея Пузикова:

Цитата:

Чёрные создали Ад.....
Это получается, что чёрные создавали ад когда их самих ещё небыло. Или у меня мышление не в ту сторону повёрнуто?

И вообще, Свет появляется лишь благодаря чёрному. Или просто многие боятся подобного мышления....интуитивно :D

Лана 31.08.2005 10:53

Re: Подражание.
 
Цитата:

Сообщение от Adiptus
глупо звучит фраза: "Нам надо всем стать Рерихами". Это же глупость!

Действительно, глупо. А где она (в чьей голове) звучит? Я что-то не слышала, чтобы предлагалось стать именно Рерихами.
Цитата:

Подражать необходимо. Но не слепо, как делают многие
Разве подражают слепо и неосознанно? Всегда есть причина.
Цитата:

Мне бы хотелось, чтобы участники дискуссии несколько отстранились от цитирования текстов Рерихов
Иногда цитирование бывает полезно, более того - необходимо.
Цитата:

на этих текстах уже лежит увесистый слой антикварной пыли прошлого века.
???
Цитата:

если раньше учение можно было "вклинить" в русло христианской веры,
Учение вообще не нужно никуда "вклинивать".
Цитата:

В каждом человеке изначально заложена программа масимального развития. Иногда, соприкасаясь с учением, или миром другого человека, прикрепляешься к этому восходящему потоку и поднимаешься в развитии. Как правило, когда весь лимит такой помощи исчерпан, проиходит отстранение и душа снова оказывается в состоянии нового потока, более сильного, способного поднять ее еще выше.
Вы исчерпали весь лимит помощи от А-Й? Вообще-то Учение "дано на века". Если не секрет, к какому новому потоку Вы присоединились?
Цитата:

Я не считаю правильным впихивание всех законов жизни в понятие Агни-Йога. Почему я говорю об индивидуальном подходе? - Да потому что, для кого-то в конкретном воплощении эта АЙ может являться смыслом жизни, а для кого-то, лишь вспомогательным временным инструментом.
Вот и не впихивайте. Так что ж Вы тогда делаете на этом форуме? Помогаете подходящим к Учению понять, что на нем слой пыли и оно устарело?
Цитата:

Применительно к конретной точке времени- вытереть пыль и переосмыслить! Даже самое добротное пианино расстраивается со временем Оно может звучать, но электронные синтезаторы, зато дальновиднее и функциональнее.
Переосмыслить, т.е. заменить тем, что поновее? Старое пианино оставим в покое и будем наслаждаться новыми электронными звуками?Думаю, Учение даже отдаленно не напоминает расстроенное пианино.
Цитата:

Почитание Учения не в собирании людей в интуитивное стадо
Вэтлян, где Вы видите стадо? Мне кажется, на форуме каждый глубоко индивидуален.
Цитата:

реализация наставлений Агни Йоги в жизни и есть деятельное почитание
Абсолютно согласна. И правильно подмечено, именно "наставлений" А-Й. Учение никому не навязывается. Да и навязать Учение тоже никому не удастся. Каждому - свое.

Wetlan 31.08.2005 10:54

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Adiptus
Наверное, распространение учения конкретных людей, в данном случае Рерихов - является почитанием. Вопрос в другом, насколько это почитание естественно, или фанатично, сознательное или подсознательное...

Я говорю не о распространении Учения, а о его воплощении в жизнь. В этом я вижу максимально деятельностный подход.

Этим Вы исключаете возможность воплощения Учения в жизнь отдельной личностью. Когда в Учении придаётся так много значения именно мощи Огненного Агни Йога.
Обьединение целеустремлённых Духов происходит на более тонком уровне, чем это многим кажется. Высшее обьединение является неизбежностью и прилагать особых стараний в плотных слоях не обязательно. Космический магнит уникален и и в совершенстве управляет притяжением полюсов. Всё остальное противостояние законам космическим. А потом люди спрашивают за что их Карма так "хлопает".

Владимир Чернявский 31.08.2005 10:57

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я говорю не о распространении Учения, а о его воплощении в жизнь. В этом я вижу максимально деятельностный подход.

Этим Вы исключаете возможность воплощения Учения в жизнь отдельной личностью.

Из каких моих слов это следует :?:

Wetlan 31.08.2005 10:57

Цитата:

Лана:
Вэтлян, где Вы видите стадо? Мне кажется, на форуме каждый глубоко индивидуален.
Разве речь только о форуме?
Помоему, Вы слишком прямолинейно приняли мои слова.
Подкорректируюсь написав "стадо".

Владимир Чернявский 31.08.2005 10:57

Re: Подражание.
 
Цитата:

Сообщение от Лана
Цитата:

Я не считаю правильным впихивание всех законов жизни в понятие Агни-Йога. Почему я говорю об индивидуальном подходе? - Да потому что, для кого-то в конкретном воплощении эта АЙ может являться смыслом жизни, а для кого-то, лишь вспомогательным временным инструментом.
Вот и не впихивайте. Так что ж Вы тогда делаете на этом форуме? Помогаете подходящим к Учению понять, что на нем слой пыли и оно устарело?

Присоединяюсь к вопросу.

Wetlan 31.08.2005 11:11

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я говорю не о распространении Учения, а о его воплощении в жизнь. В этом я вижу максимально деятельностный подход.

Этим Вы исключаете возможность воплощения Учения в жизнь отдельной личностью.

Из каких моих слов это следует :?:

Не из теприведённых Вами слов (см. выше), а с того момента когда вмешалась в этот разговор (приведён ниже)ибо продолжаю его развивать далее в общем.
Ваш же последний пост являетя лишь дополнением к ниже приведённому. Для меня разговор заключается не в последней фразе, а в смысле всей беседы.
Или это не так?


Цитата:

Adiptus писал:
...Подражать необходимо. Но не слепо, как делают многие, а глубоко осознанно и непредвзято. Это дает свой результат. С другой стороны, посудите сами, глупо звучит фраза: "Нам надо всем стать Рерихами". Это же глупость!

Владимир Чернявский:

Как Вы отноститесь к такой мысли, что реализация наставлений Агни Йоги в жизни и есть деятельное почитание

Лана 31.08.2005 11:13

[quote="Вэтлян"]Обьединение целеустремлённых Духов происходит на более тонком уровне, чем это многим кажется. Высшее обьединение является неизбежностью и прилагать особых стараний в плотных слоях не обязательно. /quote]
Согласна с объединением на тонком уровне созвучных духов, но мне думается, в плотных слоях прилагать усилия надо, и немалые. И потом, Владимир говорил совсем о другом.
Насчет "стадо" я Вас поняла, просто написала о форуме.

Владимир Чернявский 31.08.2005 11:18

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Не из теприведённых Вами слов (см. выше), а с того момента когда вмешалась в этот разговор (приведён ниже)ибо продолжаю его развивать далее в общем.
Ваш же последний пост являетя лишь дополнением к ниже приведённому. Для меня разговор заключается не в последней фразе, а в смысле всей беседы.
Или это не так?

Возможно, я не правильно Вас понял, но Вы написали: "Этим...", т.е. этими словами...
Что касается общего смысла беседы, то того смыла, о котором говорите Вы я в ней не вижу. И тем более не имею в виду того, что Вы мне приписываете.

Wetlan 31.08.2005 11:23

Владимир Чернявский:
Возможно, я не правильно Вас понял, но Вы написали: "Этим...", т.е. этими словами...
Что касается общего смысла беседы, то того смыла, о котором говорите Вы я в ней не вижу. И тем более не имею в виду того, что Вы мне приписываете.

Не исключаю и этого. Нетак давно поняла, что мы все часто говорим на "разных! языках. На очень разных :(
Может быть потому, что все слишком мудрим и умничаем?

Владимир Чернявский 31.08.2005 11:25

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Не исключаю и этого. Нетак давно поняла, что мы все часто говорим на "разных! языках. На очень разных :(
Может быть потому, что все слишком мудрим и умничаем?

Поэтому не стоит быть категоричными по отношению друг к другу. И перед тем как ударить, стоит подумать - не бьешь ли ты себя.

Wetlan 31.08.2005 11:28

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Не исключаю и этого. Нетак давно поняла, что мы все часто говорим на "разных! языках. На очень разных :(
Может быть потому, что все слишком мудрим и умничаем?

Поэтому не стоит быть категоричными по отношению друг к другу. И перед тем как ударить, стоит подумать - не бьешь ли ты себя.

Это в том случае если целью был удар :wink:

Wetlan 31.08.2005 11:32

Цитата:

Лана:

Согласна с объединением на тонком уровне созвучных духов, но мне думается, в плотных слоях прилагать усилия надо, и немалые. И потом, Владимир говорил совсем о другом.
Насчет "стадо" я Вас поняла, просто написала о форуме.
Да, границы мысли тонки.
Такое предчувствие, что на форуме(в последние дни) началась продуктивная сонастройка сознания. Никому так больше не чувствуется?

Adiptus 31.08.2005 12:09

Почитание.
 
Привет!
Ха-ха:))) НУ и любят же многие придираться к словам.

Цитата:

Я говорю не о распространении Учения, а о его воплощении в жизнь. В этом я вижу максимально деятельностный подход.
В этом я поддержу Вэтлян - магнит работает, и не нам решать, что правильно, а что нет. Воплощение учения в жизнь есть деяние самого человека и его сущности, а почитание - это следствие этого действия(или наоборот). И потом, я ответил на Ваш вопрос ранее. Распространение учения и есть по-моему часть из области почитания. Впрочем, иногда можно двигать учение по причине осознавания необходимости, но оставаясь непричастным. ;)

2 Лана: Да, прямых ссылок на фразу "Нам надо стать Рерихами" в форуме нет. Это образное словосочетание, специально подобранное мною, для того, чтобы показать свою позицию относительно того, что "влезая в чужую шкуру" теряешь самого себя. Однако, брать пример с Рерихов можно. Не знаю, правда, насколько процентов это является "потерей самости", в каждом случае свое.
Слепое продражание - это уже клинический случай и я могу привести массу примеров из жизни, разве Вы не сталкивались?


Цитата:

Иногда цитирование бывает полезно, более того - необходимо.
Иногда цитирование - это в бочке затычка, а вот чтобы довести смысл своими словами и пониманием - в этом искусство.


Цитата:

Учение вообще не нужно никуда "вклинивать".
Ошибаетесь. Вы даже не представляете какие иногда бывают авантюры, чтобы выполнить свою Божественную Миссию по жизни... Деяние Христа не исключение. "Тупой ум восходит к истине через материальное." /Сюгер/ Отсюда и методы по воплощению сугубо индивидуальные и, как правило, приземленные.


Цитата:

Вы исчерпали весь лимит помощи от А-Й? Вообще-то Учение "дано на века". Если не секрет, к какому новому потоку Вы присоединились?
:) Если честно, я от нее помощь и не получаю))) Библия тоже была дана на века, а ее понимание?:) Слова, зачастую мешают развитию, а их трактовка всегда индивидуальна.

Цитата:

Вот и не впихивайте. Так что ж Вы тогда делаете на этом форуме? Помогаете подходящим к Учению понять, что на нем слой пыли и оно устарело?
Разве я что-то делаю?:) А нахождение меня на форуме вопрос сугубо личностный. Я уже нашел здесь часть СВОИХ людей и они нашли меня. Вот и вся музыка. В принципе, могу и уйти, мне это ничего не стоит :lol:

Цитата:

Переосмыслить, т.е. заменить тем, что поновее? Старое пианино оставим в покое и будем наслаждаться новыми электронными звуками?Думаю, Учение даже отдаленно не напоминает расстроенное пианино.
Да. Костер гаснет... Вдохнуть в него новое понимание, чтобы разжечь угли. :)

Wetlan 31.08.2005 12:35

Цитата:

Adiptus:

Разве я что-то делаю? А нахождение меня на форуме вопрос сугубо личностный. Я уже нашел здесь часть СВОИХ людей и они нашли меня. Вот и вся музыка. В принципе, могу и уйти, мне это ничего не стоит
Так легко? А если Вас не отпустят? :D

Adiptus 31.08.2005 12:53

Цитата:

Так легко? А если Вас не отпустят?
:)))) Ну вот останусь тогда)))) Впрочем, это я "кидаю понты". Останусь я или нет, не мне решать. Все зависит от среды обитания. Подобно пробке шампанского буду здесь до тех пор, пока бутылку не встряхнут. А если и вообще не встряхнут, то значит шампанское будет с выдержкой, значит лучше :lol:

Wetlan 31.08.2005 13:14

Цитата:

Сообщение от Adiptus
Цитата:

Так легко? А если Вас не отпустят?
:)))) Ну вот останусь тогда)))) Впрочем, это я "кидаю понты". Останусь я или нет, не мне решать. Все зависит от среды обитания. Подобно пробке шампанского буду здесь до тех пор, пока бутылку не встряхнут. А если и вообще не встряхнут, то значит шампанское будет с выдержкой, значит лучше :lol:

Ну....бутылку то и так всё время трясёт, а шампанское лишь в начальной стадии брожения....так что, пробка как раз ко времени :D

you 31.08.2005 13:37

Цитата:

Adiptus:
А когда я вижу в интернете вдохновленные статьи а ля :"Милые братья и сестры, давайте жить дружно", то невольно содрогаюсь, ибо представляю АЙ иначе, нежели она преподносится. Впрочем, это, как говорится, "мои проблемы". Вот и хотелось в данной теме понять, один ли я такое чувствую, или нет.
Мне так думается, что Вы очень неконкретно выразились. Агни-Йога никогда не переставала быть йогой в общепринятом смысле. Есть Карма-Йога, есть Раджа-йога, и прочие йоги. Агни-Йога понимается как синтез всех предшествующих, но она никогда не опускалась на обывательский уровень. Скорее, нужно понимать, что это очень нелегкая ступень, которая должна следовать после того, как Учение Живой Этики стало системой твоей жизни. И, конечно, если ты следуешь этому Учению, то должен быть согласен в Его основных постулатах. А каковы они? Во-первых, что человек- это одновременно и форма(личность) и сознание. Во-вторых: сознание предполагает единство. И в третьих: Человечество есть единый организм и никто из нас не выше и не ниже, каждый имеет свое место и дело. Но для того, чтобы все это вместить, необходимо стать на позиции сознания. Тот момент, который мы переживаем ,и обозначен таковой задачей. Когда человек исходит из позиций личности-да он непримерим, ибо неосознает своего единства. Но никто не может насильно расковыривать ему глаза и перетаскивать на позиции сознания. Ведь каждый человек сам себе путь. Как личности мы все абсолютно неповтормы. Не лучше ли воспользоваться этим и поучиться у каждого его неповторимости. Просто по-дружески. Мне уже давно этого хочется. Но непримеримых я тоже понимаю. Эту энергию куда-то надо девать, коль накопил своими жизнями. Говорят, больше таковых воплощений не будет. Поэтому надо эти энергии трансформировать иначе высоко не поднимешься. Они тяжелые по сути. Я так пока думаю, возможно и ошибаюсь

Лана 31.08.2005 13:49

[quote="you"] Скорее, нужно понимать, что это очень нелегкая ступень, которая должна следовать после того, как Учение Живой Этики стало системой твоей жизни. И, конечно, если ты следуешь этому Учению, то должен быть согласен в Его основных постулатах.
Цитата:

Поддерживаю.

Adiptus 31.08.2005 13:53

you, вообщем-то я и не вижу противоречий между Вашим и моим мнением. А выразился вполне конкретно, АЙ - это в моем понимании - особое состояние в совокупности со ступенью живой этики. Потому иногда путается желаемое с действительным и появляются неадекватные трактовки учения в виде "размазанного культурно-церковного понимания смиренных овец". :) Вот, что я хотел сказать. :P

Лана 31.08.2005 14:01

Re: Почитание.
 
Цитата:

Сообщение от Adiptus
Слепое продражание - это уже клинический случай и я могу привести массу примеров из жизни, разве Вы не сталкивались?

Со слепым подражанием не сталкивалась.
Цитата:

чтобы довести смысл своими словами и пониманием - в этом искусство.
В этом Вы правы. Но все-таки, цитирование очень полезно. И не спрашивайте - чем. Сами знаете.
Цитата:

Библия тоже была дана на века, а ее понимание? Слова, зачастую мешают развитию, а их трактовка всегда индивидуальна.
Библия сильно (и это мягко сказано) искажена. Трактовка слов индивидуальна, в этом вся соль. Потому и слова не могут помешать.
Цитата:

В принципе, могу и уйти
Я не судия.
Цитата:

Да. Костер гаснет
Костер не погаснет никогда. Не согласны? Где Вы увидели угли?

Adiptus 31.08.2005 14:08

:D Лана, я так не играю:)) Это уже начинается перепалка словами. Скажите просто своими словами с чем именно вы не согласны, а с чем согласны?

Насчет костра... Иногда желаемое можно выдавать за действительное. Ведь сами знаете, что из себя рериховские общества представляют сейчас. Где же костер? ;) Впрочем, я не говорю о всех, есть исключения...

Лана 31.08.2005 14:52

Цитата:

Сообщение от Adiptus
:D Лана, я так не играю:)) Это уже начинается перепалка словами.
Насчет костра... Ведь сами знаете, что из себя рериховские общества представляют сейчас.

Я и не собиралась вступать в перепалку, извините. Только дала ответы на Ваши слова.
Когда говорила о костре, то не имела в виду рериховские общества. Вообще-то, мы говорили об А-Й.

Андрей Пузиков 31.08.2005 23:11

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
А меня поразило следующее высказывание Андрея Пузикова:

Цитата:

Чёрные создали Ад.....

Это получается, что чёрные создавали ад, когда их самих ещё не было. Или у меня мышление не в ту сторону повёрнуто?

На самом деле я сказал не черные, а темные, и не создали, а придумали. Если Вы, Вэтлян, не видите разницу, то могу посочувствовать, мышление у Вас действительно не в ту сторону повернуто.

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
И вообще, Свет появляется лишь благодаря чёрному. Или просто многие боятся подобного мышления... интуитивно

В Учении хорошо освещен вопрос о разнице между Абсолютной Тьмой, или Хаосом, с одной стороны, и темными, или невежественными строителями, - с другой. Вопрос на самом деле не простой, и далеко не все рериховцы его адекватно понимают. Советую внимательнее читать Учение, и не только!

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Не так давно поняла, что мы все часто говорим на разных! языках. На очень разных
Может быть потому, что все слишком мудрим и умничаем?

Поздравляю, Вэтлян, искренне и от всей души!

Цитата:

Сообщение от you
Агни-Йога понимается как синтез всех предшествующих, но она никогда не опускалась на обывательский уровень. Скорее, нужно понимать, что это очень нелегкая ступень, которая должна следовать после того, как Учение Живой Этики стало системой твоей жизни.

Цитата:

Сообщение от Adiptus
you, в общем-то, я и не вижу противоречий между Вашим и моим мнением. А выразился вполне конкретно, АЙ - это в моем понимании - особое состояние в совокупности со ступенью живой этики.

Людмила и Андрей, Вы делаете ошибку, разводя понятия Агни Йоги и Учения Живой Этики. На самом деле это абсолютные синонимы, два названия одного и того же учения.
Искренне вставший на путь Учения Живой Этики, автоматически становится Агни Йогом, или учеником Йоги Огня (Огненной Мысли). Нельзя одновременно быть последователем Учения, и при этом не быть Агни Йогом, это абсурдное заблуждение или лицемерие. Таких «последователей» лучше было бы назвать интересующимися, подготавливающимися или как-то иначе. В любом случае таковые, по определению, не имеют право на публичную трактовку положений Учения. Так же следует осознать, что книги Учения – всего лишь ключ, слепок опыта Елены Ивановны, открывающий нечто гораздо большее. Вы, Андрей, правы говоря:

Цитата:

Сообщение от Adiptus
Иногда цитирование - это в бочке затычка, а вот чтобы довести смысл своими словами и пониманием - в этом искусство.

Агни Йог обязан все пропускать через горнило собственной мысли. Считаю, что только после того, как ты сам, пытаясь найти наилучшее выражение для своего опыта, приходишь к выводу, что в учении это сказано наилучшим образом, ты получаешь право на цитирование этого.

Adiptus 31.08.2005 23:25

Цитата:

Людмила и Андрей, Вы делаете ошибку, разводя понятия Агни Йоги и Учения Живой Этики. На самом деле это абсолютные синонимы, два названия одного и того же учения.
Искренне вставший на путь Учения Живой Этики, автоматически становится Агни Йогом, или учеником Йоги Огня (Огненной Мысли).
Конечно, это так, я придерживаюсь именно такого мнения. С дальнейшимм выводами согласен:)

Wetlan 31.08.2005 23:49

Цитата:

Андрей Пузиков:

На самом деле я сказал не черные, а темные, и не создали, а придумали. Если Вы, Вэтлян, не видите разницу, то могу посочувствовать, мышление у Вас действительно не в ту сторону повернуто.
Андрей, у Вас итересная манера ставить акценты на значения слов.
Хоршо, отвечу в предложенном Вами стиле:

У кого больше компетенции на такое большое дело как создание Ада? Уж если на то пошло, то наверное у чёрных, а не у тёмных. И что это значит, ТЁМНЫЕ? В моём понятии это затемнённый цвет. Это может быть и красный и синий, и зелёный. Тёмное не имеет вообще потенциала создателя. Создаёт или белое (отражающее) или чёрное (поглощающее).
В отношении же слов придумать и создать!
Если Вы верите в то, что мысль творит, то придумать и есть создать.
Помоему, Вы просто ищете зацепку для противоречия.

Adiptus 31.08.2005 23:59

Ну что вы все про ад да про ад :)))) И так радости в жизни мало :))) Вот если бы там про разновидность чертей и их популяризацию - это еще понятно. Практически поиски юных натуралистов будут! :) Можно было бы классификацию провести... Энциклопедию составить..ю Эх.. :lol:

Андрей Пузиков 01.09.2005 01:31

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Андрей, у Вас интересная манера ставить акценты на значения слов.

Вэтлян, Вы меня просто поражаете!

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
У кого больше компетенции на такое большое дело как создание Ада?

Еще раз повторяю, согласно Учения Живой Этики и Тайной Доктрины, Ада в объективном мире не существует. Есть лишь придуманный муляж, иллюзия, напитанная субъективными фантазиями.
Извините, Вэтлян, а Вы вообще Учение читали? Или Вы пользуетесь другими источниками?

you 01.09.2005 07:57

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков

Цитата:

Сообщение от you
Агни-Йога понимается как синтез всех предшествующих, но она никогда не опускалась на обывательский уровень. Скорее, нужно понимать, что это очень нелегкая ступень, которая должна следовать после того, как Учение Живой Этики стало системой твоей жизни.

Цитата:

Сообщение от Adiptus
you, в общем-то, я и не вижу противоречий между Вашим и моим мнением. А выразился вполне конкретно, АЙ - это в моем понимании - особое состояние в совокупности со ступенью живой этики.

Людмила и Андрей, Вы делаете ошибку, разводя понятия Агни Йоги и Учения Живой Этики. На самом деле это абсолютные синонимы, два названия одного и того же учения.
Искренне вставший на путь Учения Живой Этики, автоматически становится Агни Йогом, или учеником Йоги Огня (Огненной Мысли). Нельзя одновременно быть последователем Учения, и при этом не быть Агни Йогом, это абсурдное заблуждение или лицемерие. Таких «последователей» лучше было бы назвать интересующимися, подготавливающимися или как-то иначе. В любом случае таковые, по определению, не имеют право на публичную трактовку положений Учения. Так же следует осознать, что книги Учения – всего лишь ключ, слепок опыта Елены Ивановны, открывающий нечто гораздо большее. Вы, Андрей, правы говоря:

И все же, я не думаю, что всех последователей Живой Этики можно назвать Агни-Йогом. Их единицы. В следующий раз постараюсь привести вступление к книге "Агни Йога", где , по моему разумению, это ясно дается понять. Сейчас у меня ее нет по рукой.

you 01.09.2005 08:04

Цитата:

Сообщение от Adiptus
you, вообщем-то я и не вижу противоречий между Вашим и моим мнением. А выразился вполне конкретно, АЙ - это в моем понимании - особое состояние в совокупности со ступенью живой этики. Потому иногда путается желаемое с действительным и появляются неадекватные трактовки учения в виде "размазанного культурно-церковного понимания смиренных овец". :) Вот, что я хотел сказать. :P

Конкретно Вы выразились относительно своих представлений об учении, а это отнюдь не одно и то же: Учение и чьи-то представления. Именно поэтому, я думаю, и Ваши представления относительно церковных догматов далеки от их сути. Так что желаемое и действительное путаются повсеместно, в том числе и Вами.
Агни Йогом можно быть и не читая книг Учения Живой Этики, так же как и следовать ему. Например, Гуатама Будда точно был Агни Йогом. И Елена Петровна Блаватская. Вы против?

Adiptus 01.09.2005 14:43

Цитата:

Именно поэтому, я думаю, и Ваши представления относительно церковных догматов далеки от их сути.
You, я рад, что ваши представления ближе к истине, чем мои. Умных людей мало не бывает. :)))

you 02.09.2005 12:26

Цитата:

Сообщение от Adiptus
Цитата:

Именно поэтому, я думаю, и Ваши представления относительно церковных догматов далеки от их сути.
You, я рад, что ваши представления ближе к истине, чем мои. Умных людей мало не бывает. :)))

Тут я Вас разочарую. Представления и Истина, увы , категории разные.

Андрей Пузиков 02.09.2005 23:50

Цитата:

Сообщение от you
И все же, я не думаю, что всех последователей Живой Этики можно назвать Агни-Йогом. Их единицы.

Это правильно. Ведь не все последователи Учения на самом деле таковыми являются.

you 03.09.2005 08:52

знают получение в предведении
 
"Как же, Владыка распространять Учение Твое?" Как же, Владыка, найти тех, кому суждено приложить Слово Твое к исполнению?"И сказал Владыка в напоминание:
Искал отшельник, кому дать Откровение? И вынес он список и положил его на распутье. Пусть Высший Сам укажет, кому найти Указы Его.
И пришла девочка и обернула хлеб в писания свитка. Но отшельник подготовил другой список и опять положжил его на распутье.
И прошел купец и покрыл свиток цифрами дохода своего. Но отшельник не уставал полагать следующий свиток, и так скончания дел и дня своего.
Когда же Владыка спросил его:"Как раздал ты Учение?" Он ответил:"не мне судить, которая птица совьет на начертании лучшее гнездо".
Так не знаем, кто отдаст список на терзание, кто на забвение, а кто положит его под изголовье свое.
"Не думаю, что поступил неправо, отдавая труд тот на пользу неведомых мне".
И утвердил Владыка раздачу Учения без лица, без нетерпения, без раздраения и ожидания.
Так отдайте и вы, не судя, кому отдаете, не утверждая труд каждого дня.
Неси, птичка, Учение и на полете отпусти его к очагу, где живут и знают получение в предведении.
Отнеси Учение на перепутье."
669.АЙ[/b]


Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.