Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Выражать мысль без слов (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=14326)

Selen 27.11.2012 17:04

Выражать мысль без слов
 
14.804. Урусвати знает, что в Надземном Мире мысль есть слово, мысль есть общение и творчество, и продвижение.
Люди полагают, что о Надземном Мире думать вообще не следует.
Земная жизнь остается единой задачей существования.
Человек, таким образом, впадает в пагубное заблуждение.
Невозможно мыслить лишь о земной жизни, также невозможно устремляться лишь к Надземному Миру.
Целесообразность должна быть соблюдена во всем, только так человек научится творить в земной жизни и находить время для устремления в Мир Надземный.
Мы живем для будущего, но оно лишь в Мире Надземном. Жизни земные составляют малейшую часть надземных существований.
Представьте себе человека, вступившего в Мир Надземный и знающего лишь звуковой способ общения.
Он окажется в плачевном положении. Но скоро он усвоит мысленную передачу.
Сперва он будет, как немой, твердить про себя молчаливые слова.
Но, если они не сопровождаются четкой мыслью, они не принесут общения.
Лишь постепенно путник поймет, как выражать мысль без слов, так он научится воспринимать мысленные посылки новых соседей.
Наставник тоже обратится к нему мысленно.
Но зачем лишь в Тонком Мире снова начинать познавать искусство мышления, когда уже в земной жизни можно подготовиться к такому продвижению?
Каждый, в любых условиях может производить в себе опыты мысленных бесед, может быть, и ответ придет.
Мыслитель говорил: «Помните, что слово есть мысль».

"выражать мысль без слов"


что скажете, товарищи?.. на что это может быть похоже?... может есть опыт?.. примеры?

beam 27.11.2012 22:02

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423256)
на что это может быть похоже?

Когда на некоторые картины, сильные, смотришь первый раз, то слова потом приходят, после. А перед словами - то самое понимание и мышление без слов.
Думать словами - очень вредная привычка, но почти неизбежная. А избавиться как? - можно начинать с остановки мышления, но это в бытовых условиях трудно, да и последствия непредсказуемые.
Можно пытаться изменить привычные схемы мышления - планируя, размышлять не последовательностью действий, а панорамной во времени картинкой - некоторым так даже проще. Вообще многие говорят, что после перехода со словесного на образное мышление - жизнь меняется. Надо еще и не переусердствовать.
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423256)
может есть опыт?.

Йоги не любят делиться опытом, по вполне понятным причинам.

Пандора 27.11.2012 23:38

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423256)
"выражать мысль без слов"


что скажете, товарищи?.. на что это может быть похоже?... может есть опыт?.. примеры?

Чувство.

Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 423287)
Йоги не любят делиться опытом, по вполне понятным причинам.

правильно делают.

Selen 28.11.2012 01:16

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Учение (Сообщение 423256)
Представьте себе человека, вступившего в Мир Надземный и знающего лишь звуковой способ общения. Он окажется в плачевном положении. Но скоро он усвоит мысленную передачу. Сперва он будет, как немой, твердить про себя молчаливые слова. Но, если они не сопровождаются четкой мыслью, они не принесут общения.

ну вот например две серьезные вещи... как их можно выразить мыслью без слов?

1 хочу служить Иерархии Света

2 хочу Эволюции быть я полезен

Пандора 28.11.2012 01:36

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423308)
ну вот например две серьезные вещи... как их можно выразить мыслью без слов?

Без слов эти две серьезные мысли начнут вибрировать в Вашей ауре после большого количества мелких дел , наполненных этими мыслями. :-)
Это уже будут качества характера.
Есть не менее серьезное - "Мысли для запечатления в далеком будущем"
Каждое утро пытаюсь понять какие мысли будут самыми нужными и красивыми с том далеком будущем. :-) Видимо, когда энергия мысли пробьет туда (в то далекое будущее) туннельчик, то оттуда и придут мысли-чувства для созвучия с тем далеким будущим.

beam 28.11.2012 02:08

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423308)
две серьезные вещи... как их можно выразить мыслью без слов?

А для чего?
Ты уже выразил - почувствовал стремление к этому, или необходимость этого, еще до того как подумал-написал, а Они узнали - так же, чувством - Пандора верно написала.

Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 423296)
Цитата:

Сообщение от beam
Йоги не любят делиться опытом, по вполне понятным причинам.
правильно делают.

Там смайлики поленился я поставить, вот такие - :twisted::rolleyes::( - потому что правильного в этом нашел мало, извините, Пандора, - вообще это нехорошим словом называется, но обсуждение мотивов запрещено Правилами.:), и бог им, йогам, судья.

Пандора 28.11.2012 02:19

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 423320)

Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 423296)
Цитата:

Сообщение от beam
Йоги не любят делиться опытом, по вполне понятным причинам.
правильно делают.

Там смайлики поленился я поставить, вот такие - :twisted::rolleyes::( - потому что правильного в этом нашел мало, извините, Пандора - и вообще это нехорошим словом называется, но обсуждение мотивов запрещено Правилами.:), и бог им, йогам, судья.

Чуть-чуть иначе - если йог начнет рассказывать или писать все то, что он видит, чувствует, как реагирует, а с учетом, что у йогов очень высокие скорости мысле - общения, то их мало кто сможет понять, это же не просто "высокие философии", а высочайшие философии на сверх-огромных скоростях и всё это будет в чувстве, в объеме с запахами и т.д.
Пока йог скажет одно слово - он успеет прожить целый год, а слушающий (читающий)?
кто из людей поверит? кто поймет? Это же мир внутренних ощущений и он индивидуален - каждый будет чувствовать свое.

современные психиатры и Владыке Иисусу свои диагнозы ставили. :-)
а кому из йогов хочется общаться с ними при жизни?

Иваэмон 28.11.2012 09:49

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423308)
ну вот например две серьезные вещи... как их можно выразить мыслью без слов?

1 хочу служить Иерархии Света

2 хочу Эволюции быть я полезен

Дружище Селен, а какова надобность широкого оповещения пространства о своих желаниях?
Человек, хотящий, например, есть, или гулять, не кричит же о своем желании всем вокруг. Он просто идет и ест или идет и гуляет.

Rion 28.11.2012 10:11

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 423347)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423308)
ну вот например две серьезные вещи... как их можно выразить мыслью без слов?

1 хочу служить Иерархии Света

2 хочу Эволюции быть я полезен

Дружище Селен, а какова надобность широкого оповещения пространства о своих желаниях?
Человек, хотящий, например, есть, или гулять, не кричит же о своем желании всем вокруг. Он просто идет и ест или идет и гуляет.

"Чувство всегда одержит верх над разумом. Нужно принять это, как непобедимую истину." Сердце, 391.

Dar 28.11.2012 10:59

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423308)
Цитата:

Сообщение от Учение (Сообщение 423256)
Представьте себе человека, вступившего в Мир Надземный и знающего лишь звуковой способ общения. Он окажется в плачевном положении. Но скоро он усвоит мысленную передачу. Сперва он будет, как немой, твердить про себя молчаливые слова. Но, если они не сопровождаются четкой мыслью, они не принесут общения.

ну вот например две серьезные вещи... как их можно выразить мыслью без слов?

1 хочу служить Иерархии Света

2 хочу Эволюции быть я полезен

делайте то что делает людей ( и вас) лучше.
В процессе и придет все что нужно. И это будет естесствено.

Просто хотения мало. Могут подсунуть такое "дело", что вы будете полностью уверены что служите Иерархии Света и Эволюции.
Да еще выражая свою мысль без слов.

Почему сказано "Благими намерениями вымощена дорога в ад"?
Потому что они так и остались намерениями ("хотениями")
не превратившись в реальное дело.

Для того что-бы служить нужно понимать что такое служение, кому служить и как.

Например
7.040. Выполнением Воли Моей даешь Мне возможность исполнить волю твою.
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9559

Тут большая область..
Высшая Воля
Исполнение Высшей Воли
Общение с Высшим Миром
Упражнения
Задачи
Задания

Ну и разумеется "Искусство мышления"

И везде есть "мысль без слов", "бессловесная молитва", "безмолвное общение" и т.д.

Цитата:

на что это может быть похоже?...
Что-бы понять нужно просто попробовать..
Прочитайте внимательно какой-нибудь текст, а потом просто пробежитесь глазами.
Когда читаете (или пишите) вы всеравно непроизвольно проговариваете..
А если просто смотреть на уже прочитанное и понятое можно уловить разницу..

10.380. ..остановить мысль труднее, нежели породить ее. Сперва производятся испытания порождения мысли, затем укрепления и сосредоточения ее и лишь после можно испытывать себя на освобождении от мысли;..

Selen 28.11.2012 12:38

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 423347)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423308)
ну вот например две серьезные вещи... как их можно выразить мыслью без слов?

1 хочу служить Иерархии Света

2 хочу Эволюции быть я полезен

Дружище Селен, а какова надобность широкого оповещения пространства о своих желаниях?
Человек, хотящий, например, есть, или гулять, не кричит же о своем желании всем вокруг. Он просто идет и ест или идет и гуляет.

ну я предлагал как бы поиграть = поразмышлять по правилам цитаты из Учения... ведь согласно цитате надобно уметь, научиться каким-то образом сформировать картинку для внешних зрителей того чего ты хочешь... во всяком случае так я понимаю смысл параграфа.............и да... я имел в виду вопросы на тот период что наступит после смерти... т.е. вот есть Твердыня где-то далеко и высоко и надо путь к ней найти и те два вопроса это как два плаката над головой что ты несешь чтоб видели все кому нужно...

Иваэмон 28.11.2012 15:48

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423359)
т.е. вот есть Твердыня где-то далеко и высоко и надо путь к ней найти и те два вопроса это как два плаката над головой что ты несешь чтоб видели все кому нужно...

Плакатами будет светимость ваших оболочек... как я понимаю, только на это смотрится при выборе сотрудников.

Selen 28.11.2012 15:54

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 423388)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423359)
т.е. вот есть Твердыня где-то далеко и высоко и надо путь к ней найти и те два вопроса это как два плаката над головой что ты несешь чтоб видели все кому нужно...

Плакатами будет светимость ваших оболочек... как я понимаю, только на это смотрится при выборе сотрудников.

по-моему далеко не факт... например, я знаю многих верующих кто после смерти будет светиться подобно лампочке ибо их чувства это квитесенция Я ЖЕЛАЮ МИРА... т.е. я хочу сказать что светимость это хорошо но это одно... конкретный же рисунок на этом фоне это другое

Иваэмон 28.11.2012 16:04

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423390)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 423388)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423359)
т.е. вот есть Твердыня где-то далеко и высоко и надо путь к ней найти и те два вопроса это как два плаката над головой что ты несешь чтоб видели все кому нужно...

Плакатами будет светимость ваших оболочек... как я понимаю, только на это смотрится при выборе сотрудников.

по-моему далеко не факт... например, я знаю многих верующих кто после смерти будет светиться подобно лампочке ибо их чувства это квитесенция Я ЖЕЛАЮ МИРА... т.е. я хочу сказать что светимость это хорошо но это одно... конкретный же рисунок на этом фоне это другое

Светимость, по-видимому, предполагает не просто интенсивность света, но и другие характеристики. Например, цвет, устойчивость пламени, особенности свечения различных оболочек и т.д., все, что позволяет не просто определить побуждения, но и силу духа, и особенности характера, и способность к сотрудничеству. Также видны и конкретные качества духа. То есть все это как раз укладывается в понятия "рисунок" и "готовность", и никаких отдельных заявлений не требуется.

paritratar 28.11.2012 16:27

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Есть такой труд в православии: Невидимая брань. Тут подробно описывается каким образом можно использовать помыслы (мысли свои-не свои), как их нейтрализовывать и т.д. и т.п.
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423256)
может есть опыт?.. примеры?

опыт есть, но т.к. тут сложилась привычка им не делиться (спрашивается тогда для чего мы все здесь собрались?), то будем чтить традиции)))
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 423287)
Йоги не любят делиться опытом, по вполне понятным причинам.

смотря каким опытом, с кем делиться и для чего)))
Интересно, а какие у вас вполне понятные причины не делиться опытом?)

paritratar 28.11.2012 16:35

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423308)
ну вот например две серьезные вещи... как их можно выразить мыслью без слов? 1 хочу служить Иерархии Света 2 хочу Эволюции быть я полезен

отлично!))) Хочу служить - одно, служу - другое; хочу б. полезным - одно, являюсь полезным - другое.
Возможностей - море. Все открыто и свободно. Все для всего и всегда...

paritratar 28.11.2012 16:38

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 423347)
какова надобность широкого оповещения пространства о своих желаниях?

пространство и так оповещено. Неужели же вы думаете, что Бог (Вселенная, Высший Разум) не в курсе всех ваших желаний?)))
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 423347)
Человек, хотящий, например, есть, или гулять, не кричит же о своем желании всем вокруг. Он просто идет и ест или идет и гуляет.

отлично))) хочешь - делай (позволь исполниться своему желанию) или ... хоти дальше...

Selen 28.11.2012 16:41

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 423392)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423390)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 423388)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423359)
т.е. вот есть Твердыня где-то далеко и высоко и надо путь к ней найти и те два вопроса это как два плаката над головой что ты несешь чтоб видели все кому нужно...

Плакатами будет светимость ваших оболочек... как я понимаю, только на это смотрится при выборе сотрудников.

по-моему далеко не факт... например, я знаю многих верующих кто после смерти будет светиться подобно лампочке ибо их чувства это квитесенция Я ЖЕЛАЮ МИРА... т.е. я хочу сказать что светимость это хорошо но это одно... конкретный же рисунок на этом фоне это другое

Светимость, по-видимому, предполагает не просто интенсивность света, но и другие характеристики. Например, цвет, устойчивость пламени, особенности свечения различных оболочек и т.д., все, что позволяет не просто определить побуждения, но и силу духа, и особенности характера, и способность к сотрудничеству. Также видны и конкретные качества духа. То есть все это как раз укладывается в понятия "рисунок" и "готовность", и никаких отдельных заявлений не требуется.

это все так но все-таки.... если исповедовать подобный взгляд то он как бы освобождает от усилий контекста шлоки первого поста... да, я тоже считаю что желания мои в принципе обусловят и мои плакаты и в этом мое спокойствие и уверенность... но вот шлока... признаться немного напрягает

Иваэмон 28.11.2012 17:04

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423401)
это все так но все-таки.... если исповедовать подобный взгляд то он как бы освобождает от усилий контекста шлоки первого поста... да, я тоже считаю что желания мои в принципе обусловят и мои плакаты и в этом мое спокойствие и уверенность... но вот шлока... признаться немного напрягает

Ну, там просто сказано о передаче мыслей. Что слова про себя без оформления яркой и четкой мыслеформы могут и не дойти до адресата. Короче, воображением и сердцем надо работать, а не языком))
Попутно замечу, что твердить про себя слова в виде молитв, мантрамов или аффирмаций очень эффективно для самонастройки. Но и здесь надо подключать чувства и воображение.

beam 28.11.2012 17:23

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 423398)
Интересно, а какие у вас вполне понятные причины не делиться опытом?)

Простые - не хочу напрягать присутствующих откровенностью - остерегаюсь быть не правильно понятым.

Dar 28.11.2012 17:31

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423390)
по-моему далеко не факт... например, я знаю многих верующих кто после смерти будет светиться подобно лампочке

почему не факт?
А до смерти светимости нет?..

Selen 28.11.2012 17:35

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 423405)
Ну, там просто сказано о передаче мыслей.

в том то и дело что отнюдь не просто... ибо если ДЭВЫ имеют эту способность изначально, то те кто поднимается снизу от земли должны кё сформировать... и вот здесь воображение и визуализация самое то что нужно а значит все кто владеет сим могли бы очень помочь своим братьям по крови... духовной

Selen 28.11.2012 17:36

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 423410)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423390)
по-моему далеко не факт... например, я знаю многих верующих кто после смерти будет светиться подобно лампочке

почему не факт?
А до смерти светимости нет?..

конечно есть

Dar 28.11.2012 17:59

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423412)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 423410)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423390)
по-моему далеко не факт... например, я знаю многих верующих кто после смерти будет светиться подобно лампочке

почему не факт?
А до смерти светимости нет?..

конечно есть

это и есть ваш плакат.. т.е. вы сами.
Свою задачу помните перед воплощением?

Selen 28.11.2012 18:21

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 423414)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423412)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 423410)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423390)
по-моему далеко не факт... например, я знаю многих верующих кто после смерти будет светиться подобно лампочке

почему не факт?
А до смерти светимости нет?..

конечно есть

1 это и есть ваш плакат.. т.е. вы сами.
2 Свою задачу помните перед воплощением?

касательно второго... хм.. трудный вопрос... если всё взвесить скорее все-таки не помню чем помню..........касательно первого - не согласен что всё так просто.... Братство нуждается в сознательных способных помошниках и по моему Братство = Твердыня это как маяк в ночи ДЛЯ ВСЕХ... и вот если мы дошли доползли долетели до этого Маяка то первым делом окажемся в отделе кадров при Твердыне где непременно спросят - ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ?

Иваэмон 28.11.2012 18:45

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423415)
и вот если мы дошли доползли долетели до этого Маяка то первым делом окажемся в отделе кадров при Твердыне где непременно спросят - ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ?

Я так думаю, когда дойдем-доползем-долетим, то вопрос услышим и будем об этом знать. Зов - он всегда явен, слышим и сопровождается знаками и явлениями.
Пока, судя по всему, никто из нас не дошел-дополз-долетел. А издалека навязываться - как-то недостойно......
Тем более, что неготовых все равно в челы не берут, как бы они ни кричали и ни махали руками)))

леся д. 28.11.2012 18:53

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423415)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 423414)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423412)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 423410)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423390)
по-моему далеко не факт... например, я знаю многих верующих кто после смерти будет светиться подобно лампочке

почему не факт?
А до смерти светимости нет?..

конечно есть

1 это и есть ваш плакат.. т.е. вы сами.
2 Свою задачу помните перед воплощением?

касательно второго... хм.. трудный вопрос... если всё взвесить скорее все-таки не помню чем помню..........касательно первого - не согласен что всё так просто.... Братство нуждается в сознательных способных помошниках и по моему Братство = Твердыня это как маяк в ночи ДЛЯ ВСЕХ... и вот если мы дошли доползли долетели до этого Маяка то первым делом окажемся в отделе кадров при Твердыне где непременно спросят - ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ?

:) Конечно :)
Чтобы проверить, правда ли будет в ответ; и так всё видно.
**Не спрашивай у Него мелочей, если имеешь вопрос о великом.**
(мудрость Древнего Египта).
* * *
Из поучений гераклеопольского царя Мерикара:
*Обучающийся станет умелым.*
*Хорошо творить - для будущего.*
*Пусть пройдёт время твоей жизни в твоей доброчестности.*
(перевод из студии Кайрос для музейной экспозиции)

Dar 28.11.2012 19:00

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423415)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 423414)
Свою задачу помните перед воплощением?

... хм.. трудный вопрос... если всё взвесить скорее все-таки не помню чем помню

14.105. ... Никто не может полностью уловить, какое поручение ему доверено из Тонкого Мира. Но каждому дается крупица добра, чтобы человек вокруг нее образовал свое земное испытание.
...Необходимо познать Миры Высшие. Необходимо начать мыслить о них. В таком мышлении вспомнятся и порученные крупицы блага. Припомнится в час предрассветный, как поручалось донести на Землю тонкие и прекрасные построения. Ведь каждому, готовому к воплощению, дается по силам поручение добра.

14.328. .. воплощающиеся приходят на Землю с добрыми намерениями – это великий закон. Даже из низших слоев перед воплощением получается просветление о добре как об основе бытия.

так что относительно вашей задачи, можно предположить что оно лежит в области добра. Т.е. у вас было доброе намерение. Сделать что-то доброе.. Поручение добра.

Выполняете - светимость повышается. )
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423415)
не согласен что всё так просто.... .первым делом окажемся в отделе кадров при Твердыне где непременно спросят - ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ?

Где-то у нас расхождение..
Не помню дословно, но в АЙ сказано что светимость духа это то что невозможно подделать.
Т.е. от ваших слов ничего не зависит и никто спрашивать не будет.
Ваше состояние само все скажет. Дотопать и доползти тоже будет сложно, потому что тут уже мало зависит от вашего желания. Вы притянетесь туда куда нужно соответственно своим накоплениям, "светимости"..
Полагаю "отдел кадров" начинается с "чистилища", где будут сгорать "грубые частицы".. (хотя самое крутое "чистилище" на Земле конечно)

Selen 28.11.2012 19:15

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 423417)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423415)
и вот если мы дошли доползли долетели до этого Маяка то первым делом окажемся в отделе кадров при Твердыне где непременно спросят - ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ?

Я так думаю, когда дойдем-доползем-долетим, то вопрос услышим и будем об этом знать. Зов - он всегда явен, слышим и сопровождается знаками и явлениями.
Пока, судя по всему, никто из нас не дошел-дополз-долетел. А издалека навязываться - как-то недостойно......
Тем более, что неготовых все равно в челы не берут, как бы они ни кричали и ни махали руками)))

я имел в виду работу... как минимум простую рутинную работу на просторах Вечности ибо ничего светлого просто так само собой не является... то что Вы говорите "вопрос услышим и будем об этом знать" это лишь свидетельство хорошего слуха

Иваэмон 28.11.2012 19:24

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423420)
я имел в виду работу... как минимум простую рутинную работу на просторах Вечности ибо ничего светлого просто так само собой не является...

Ну почему, вон сколько угодно работы - делай все, что можешь, во имя Общего Блага. Кто не дает. Сколько угодно видов работы, все упомянуты в Учении. Так и дойдешь, за работой, на печи еще никто не доезжал до Твердыни, даже Емеля))
А Поручение, Миссия, какие были даны Блаватской или Рерихам - так для этого нужно вначале Зов услышать.

Selen 28.11.2012 19:33

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 423423)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423420)
я имел в виду работу... как минимум простую рутинную работу на просторах Вечности ибо ничего светлого просто так само собой не является...

Ну почему, вон сколько угодно работы - делай все, что можешь, во имя Общего Блага. Кто не дает. Сколько угодно видов работы, все упомянуты в Учении. Так и дойдешь, за работой, на печи еще никто не доезжал до Твердыни, даже Емеля))
А Поручение, Миссия, какие были даны Блаватской или Рерихам - так для этого нужно вначале Зов услышать.

ну я же не выступаю против добрых дел = доброй работы любой какой только возможно и какую можешь тянуть здесь пока еще жив, пока еще в теле... нет... честь и хвала всем и нам делающим оную...........я о НАДЗЕМНОМ... а там как мне видится и представляется подходы ТАМ будут несколько иные..........кстати... ценность любой работы это лишь наличность ПЭ через эту работу обретаемой... т.е. здесь мы как бы заправляем духовные баки наших духовных двигателей...

paritratar 28.11.2012 19:37

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 423408)
Простые - не хочу напрягать присутствующих откровенностью - остерегаюсь быть не правильно понятым.

есть личные сообщения...

Selen 28.11.2012 19:37

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 423423)
А Поручение, Миссия, какие были даны Блаватской или Рерихам - так для этого нужно вначале Зов услышать.

зов услышать не проблема, а вот клюнуть на него это уже иное.............«Богу богово, кесарю — кесарево».
«Я люблю клубнику, а рыба любит — червя. Если хочешь поймать рыбу, лови ее на червя, на клубнику она не пойдет…».

Иваэмон 28.11.2012 19:44

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423425)
я о НАДЗЕМНОМ...

Так в Надземном сознательно работают по поручениям Учителей тоже единицы из переходящих границы, и те - ученики Владык, Архатов и Посланников, которые готовили их к этому еще на Земле, ибо удержать сознательность при переходе могут лишь подготовленные. Остальные "безвольно" изживают свои земные устремления последовательно в разных слоях, начиная с Кама Локи и выше вплоть до Дэвачана.

Selen 28.11.2012 19:56

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 423429)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423425)
я о НАДЗЕМНОМ...

Так в Надземном сознательно работают по поручениям Учителей тоже единицы из переходящих границы, и те - ученики Владык, Архатов и Посланников, которые готовили их к этому еще на Земле, ибо удержать сознательность при переходе могут лишь подготовленные. Остальные "безвольно" изживают свои земные устремления последовательно в разных слоях, начиная с Кама Локи и выше вплоть до Дэвачана.

согласен... но есть один момент а именно - сознательность ТАМ зависит от присутствия ПЭ, но ведь именно это, т.е. ПЭ, может быть передаваема от более высокого потенциала = Руководитель к меньшему = работник желающий быть полезен ОБ... проблема лишь в том чтобы иметь ментальные глаза и уши чтобы эту ПЭ от руководителя идущую вместить...

Иваэмон 28.11.2012 20:51

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423432)
сознательность ТАМ зависит от присутствия ПЭ

Я думаю, что сознательность при переходе границ зависит от того же, от чего зависит перенос сознания в индивидуальность и воспоминания своих прошлых жизней, то есть - от развития высшей триады. Количество ПЭ тут не играет роли - важно качество, а не количество. Опять приходим к тому, что - если не готов, не позовут.

Алекс3 28.11.2012 21:24

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423256)
"выражать мысль без слов"

Тут главное –«не думать без слов», а довести свою мысль без звуковых колебаний. «Почему люди часто срываются на крик?», а потому что думают «чем громче слова, тем лучше доходит смысл».
Дам простой совет, может кому-то пригодится. Прежде чем сказать кому-то что-то, произнесите весь текст в уме, но направляя весь смысл в собеседника. При этом зафиксируйте кончик языка, можно плотно прижать его к зубам. Затем проговорите это же обычно словами. Первый результат – люди будут лучше вас понимать. Второй результат – некоторые будут вас понимать без слов. Третий результат – будет в тонком мире.

Пандора 28.11.2012 22:02

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423415)
и вот если мы дошли доползли долетели до этого Маяка то первым делом окажемся в отделе кадров при Твердыне где непременно спросят - ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ?

А что, там тоже задают именно этот вопрос?
Я почему-то думала, что прилетев в Твердыню мы просто продолжаем трудиться, просто уже не нужно будет зарабатывать деньги, покупать продукты, кушать, одеваются там мыслью, перемещаются - мыслью, светятся тоже мыслью. :-)
Осталось - мелочь - научиться светиться, пока мы здесь, необходимые знания расписаны в Гранях, кому не лень было уже нашли. :-)
Ради чего столько говорить?

Алекс3 28.11.2012 22:34

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 423458)
Осталось - мелочь - научиться светиться, пока мы здесь, необходимые знания расписаны в Гранях, кому не лень было уже нашли. :-)

Вот те на?! А я всю жизнь свои недостатки исправлял, зря только время потратил. :-k

Пандора 28.11.2012 22:40

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 423464)
Вот те на?! А я всю жизнь свои недостатки исправлял, зря только время потратил.

Не зря. Вы же всю жизнь "работали над собой" :-), значит, ауру вычистили, возможно, что уже светитесь :-) сам Светоносец своего свечения не замечает, оно для него воздух, которым он дышит - вдыхает и выдыхает :-) вопрос в том - что выдыхает?:-)

Dar 29.11.2012 11:12

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 423449)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423256)
"выражать мысль без слов"

Тут главное –«не думать без слов», а довести свою мысль без звуковых колебаний. .

Скорее именно без слов.
К примеру

9.354. Часто возникал вопрос – которая мысль сильнее, словесная или бессловесная? Конечно, участие формул словесных, казалось бы, сильнее. Люди, притянутые внешностью, полагают, что оправа слова крепче удержит мысль. Но такая условность не поможет сущности. Мысль бессловесная гораздо мощнее, в ней явлена более чистая стадия Огня. Можно заметить, как мысль бессловесная совершенно освобождается от условия стеснения языком. Она приближается к языку огненному, но умножает мощь свою. ... Словесная шелуха скорее отдалит, нежели приблизит к Миру Огненному.

12.566. .. Пустынники указывали на глубочайшее значение бессловесной молитвы – так судить могли лишь познавшие мощь гармонии.

или безмолвно..

14.384. ..Правильнее поступали очень древние народы. Они во время опасности на мгновение обращались к Небу безмолвно и бездумно.

14.722. ..Сначала требуются словесные обращения, потом они претворяются в безмолвные устремления

14.759. Урусвати знает ценность безмолвного приобщения к Надземному Миру. Каждое словесное, мысленное обращение содержит в себе прошение, желание или какое-то человеческое чувство, но сущность Надземного Мира несказуема, невыразима словами. Приобщение к великой сущности должно быть также несказуемо.
Пусть замолкнет на миг мысль человеческая; пусть затемнится зрение, пусть притупится слух, и вздох перенесет человека в высшие Надземные Миры. Он не просит, не требует, не хвалит, но приобщается к великому Бытию. Каждый может найти миг для такого возношения. Каждый может ощутить оздоровление от касания явления Высших Миров.
Не требуется особых заклинаний, но дух стремится на свою Родину, увлеченный Магнитом Великим. Только дайте свободу духу, не связывайте его человеческими ограничениями. Он сам воспарит и вернется ликующим; так человек приобщается к Надземному Миру. Такое приобщение совершается гораздо чаще, нежели можно предположить. Люди не замечают, как может приходить обновление и приписывают это какому-то земному условию, но велика ценность безмолвного приобщения к Надземному Миру!

4.403. .. и искры пространственного сознания ведут с ними беседу, безмолвно зажигая мысли и отвечая на вопросы.

5.080. Безмолвие может быть полно голосов, и темнота может быть полна света. Потому тот, кто будет считать пространство ненаполненным, тот не будет представлять себе ту мощную жизнь явленного Безмолвия, как высшую Речь Космоса и Невидимость, как явленный Глаз Космоса. Нерушимы законы Космоса, и даже люди приняли Безмолвия Глас. Там, где речь видимая бедна, там гласность сердца утверждает Безмолвие. Космос в своей безмолвности являет речь сердца, и уловим Космический Глас.
Чуткость и настороженность могут помочь явить слуху Глас Безмолвия. Красота Космоса выражается безмолвно. Красота Безмолвия выражается во всех высших проявлениях жизни.
Научимся слышать Безмолвие! Беспредельность Космоса породит явление Безмолвия.

Алекс3 29.11.2012 20:48

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 423530)
14.722. ..Сначала требуются словесные обращения, потом они претворяются в безмолвные устремления

Об этом и говорил, сначала нужно усвоить одно, затем и другое придет.

Dar 01.12.2012 17:37

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423432)
проблема лишь в том чтобы иметь ментальные глаза и уши чтобы эту ПЭ от руководителя идущую вместить...

Насколько помню для принятия ПЭ нужны "не ментальные глаза и уши", а сердце.. По моему приемом энергии занимается только сердце..
А вот вопрос вмещения.. это проблемно.. Можно вызвать такие большие энергии что принять их.. вместить.. будет мягко говоря сложновато..
Вот на этот случай как раз и есть одно средство. Скажем так.. по технике безопасности.
Угадайте с одного раза что это такое.

леся д. 01.12.2012 18:31

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 423856)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423432)
проблема лишь в том чтобы иметь ментальные глаза и уши чтобы эту ПЭ от руководителя идущую вместить...

Насколько помню для принятия ПЭ нужны "не ментальные глаза и уши", а сердце.. По моему приемом энергии занимается только сердце..
А вот вопрос вмещения.. это проблемно.. Можно вызвать такие большие энергии что принять их.. вместить.. будет мягко говоря сложновато..
Вот на этот случай как раз и есть одно средство. Скажем так.. по технике безопасности.
Угадайте с одного раза что это такое.

**Владыко, отдаю Тебе своё сердце.**
**Принять сердцем Учителя и передать Ему руководство.**
**Без Учителя не пройти.**
**Архат видит глазами сердца.
Архат видит глазами сердца красоту сущности.
Архат видит глазами сердца, и сущность Будущего зовёт нас.
Верно и утверждено то начинание.**

Dar 02.12.2012 16:33

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 423862)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 423856)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423432)
проблема лишь в том чтобы иметь ментальные глаза и уши чтобы эту ПЭ от руководителя идущую вместить...

Насколько помню для принятия ПЭ нужны "не ментальные глаза и уши", а сердце.. По моему приемом энергии занимается только сердце..
А вот вопрос вмещения.. это проблемно.. Можно вызвать такие большие энергии что принять их.. вместить.. будет мягко говоря сложновато..
Вот на этот случай как раз и есть одно средство. Скажем так.. по технике безопасности.
Угадайте с одного раза что это такое.

**Владыко, отдаю Тебе своё сердце.**
**Принять сердцем Учителя и передать Ему руководство.**
**Без Учителя не пройти.**
**Архат видит глазами сердца.
Архат видит глазами сердца красоту сущности.
Архат видит глазами сердца, и сущность Будущего зовёт нас.
Верно и утверждено то начинание.**

если это как ответ, то нет.. это не то..
как вместить огни?..
особенно если ожидается очень много..
значит и средство это нужно всему человечеству..
стало быть понятно и доступно это должно быть каждому..
логично?

Electric 04.12.2012 01:12

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 423856)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423432)
проблема лишь в том чтобы иметь ментальные глаза и уши чтобы эту ПЭ от руководителя идущую вместить...

Насколько помню для принятия ПЭ нужны "не ментальные глаза и уши", а сердце.. По моему приемом энергии занимается только сердце..
А вот вопрос вмещения.. это проблемно.. Можно вызвать такие большие энергии что принять их.. вместить.. будет мягко говоря сложновато..

Немаловажен источник, при этом...
"Также не забывайте, что психическая энергия - сила обоюдоострая, и многие ярые тёмные силы обладают большим запасом этой энергии, но в её низших проявлениях и свойствах, потому действия такой энергии ограничены низшими слоями и малою протяжённостью по сравнению с энергией высшего качества." (Е.И.Ррерих)

Etsi 09.12.2012 23:28

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423256)
14.804.
Каждый, в любых условиях может производить в себе опыты мысленных бесед, может быть, и ответ придет.
Мыслитель говорил: «Помните, что слово есть мысль».

"выражать мысль без слов"
что скажете, товарищи?.. на что это может быть похоже?... может есть опыт?.. примеры?

Мысль в плотном мире выражается через слово, так как грубо еще тело воплощения человека, и он, как правило, не способен слышать мысль...
Но тонкие жители слышат нашу мысль, если она им интересна.


Мысль может облечься в слова, а может прийти импульсом - и вы уже знаете, знание уже в вас,
и чтобы ее донести другому надо облечь мысль в слова;
и вот вы как переводчик начинаете их подыскивать, иногда удивляясь тому, как беден человеческий язык и как приблизительны и беспомощны слова

lota 10.12.2012 13:04

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Чтобы высказать мысль нужно облечь ее в слова. Да, здесь все понятно, но посмотрите на людей, неспособных словом выражать свои и не свои мысли. Что – то не высказанное становится причиной накапливающейся агрессии в человеке. Отсюда мат (для связки слов) и прочие неадекватные замашки в поведении.

Etsi 10.12.2012 13:11

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от lota (Сообщение 425393)
Чтобы высказать мысль нужно облечь ее в слова. Да, здесь все понятно, но посмотрите на людей, неспособных словом выражать свои и не свои мысли. Что – то не высказанное становится причиной накапливающейся агрессии в человеке. Отсюда мат (для связки слов) и прочие неадекватные замашки в поведении.

А посмотрите в человеческие глаза (окна души), например, в транспорте... Неутешительное зрелище...
Мат - всегда одержание... от легкого до тяжелых степеней

lota 10.12.2012 15:50

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 425395)
А посмотрите в человеческие глаза (окна души), например, в транспорте... Неутешительное зрелище... Мат - всегда одержание... от легкого до тяжелых степеней

У меня нет привычки, заглядывать в глаза пассажирам в общественном транспорте. Просто своим постом хотела обратить внимание на то, что неспособность к словесному самовыражению провоцирует человеческую агрессивность.

Selen 17.12.2012 15:00

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 425395)
Мат - всегда одержание... от легкого до тяжелых степеней

опять одержание... ну а почему не искать ближе - грубая материя, нечистая почва = окружение, неактивность светлых которые скорее серые чем светлые, хаоитческая частица в активности.................но поскольку Вы по прежнему конечно будете гнуть свою линию с одержанием, добавлю такой момент - одержание это покушение на свободную волю жертвы, но тонкость момента здесь в том что БЕЗ ВЕДОМА КАРМЫ ни одна тварь не посмеет просто так по своему хотению начать внедряться или пресовать жертву... этот момент даже в АЙ где-то озвучен... т.е. если человек никогда на протяжении своих воплощений не практиковал подавление чужой воли, то он находится под защитой кармы, а это значит что имеется нечто вроде защитного магического круга вокруг такого человека, а это в свою очередь значит что такой человек может опуститься до грязи а потом резко и вдруг очнуться и пойти вперед дальше что с Вашей точки зрения невозможно в принципе.. но конечно... поскольку жизнь земная это сплошное насилие и борьба за выживание то пройти по ней без того чтобы не наступить на хвост чужой воли весьма проблематично

Восток 17.12.2012 15:54

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 425395)
Мат - всегда одержание... от легкого до тяжелых степеней

Бедная наша страна))) все эти заводы, доки, бригады. 100% одержимых получается по Вашему,,,,?

Etsi 17.12.2012 16:55

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 426213)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 425395)
Мат - всегда одержание... от легкого до тяжелых степеней

Бедная наша страна))) все эти заводы, доки, бригады. 100% одержимых получается по Вашему,,,,?

Не без этого... Люди не очень представляют размах этого бедствия, но, может, и к лучшему.
Тонкий мир влияет сильнее на плотный, чем думают даже те, кто допускает его существование.
Одержание же - необязательно всегда в той степени, когда человек уж очень странный, оно может быть просто как влияние от легкого до сильного на мысли и поступки...

У нашей страны есть одна проблема - алкоголь (это есть во всех странах, но у нас по-особенному как-то), а алкоголь, как правило, открывает "врата" для потенциальных одержателей - они (эти одержатели) уйдут со временем (когда алкоголя уж не станет в крови), но могут и остаться - все зависит от состояния внутреннего человека.

_____________

8.077. «Много одержимых во время перехода человечества к духотворчеству, точно кто-то подделал ключи к слабым замкам.
Но в текущие дни неслыханно много одержимых. Темнота тоже хочет проявиться».

«На возражение "а как же обычные люди живут" ответьте: более половины людей одержимы, оставшиеся же в большинстве случаев находятся под темными влияниями и часто действуют под внушением тьмы, которое бывает различной длительности и силы. Даже Архат не избавлен от темных попыток и часто является объектом особых ухищрений со стороны служителей зла. Но Архата спасает постоянная напряженная зоркость и готовность противостоять тьме, в какой бы форме ни уявлялась ее активность. Потому Указуется "бодрствуйте духом", ибо много глаз злобных следит за каждым движением вашим, выискивая слабые места, чтобы через них уязвить» (ГАЙ,1960 г. Июль 27)

Etsi 17.12.2012 17:42

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 426209)
но поскольку Вы по прежнему конечно будете гнуть свою линию с одержанием

Не, не буду...
Точно не буду!

Прошу извинения у всех сразу, у кого упоминание об этом явлении будит возмущение.
Тут сделала для себя вывод - раз тема вызывает негатив у людей - лучше и не упоминать тогда...


Selen 17.12.2012 18:04

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 426223)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 426209)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 425395)
Мат - всегда одержание... от легкого до тяжелых степеней

но поскольку Вы по прежнему конечно будете гнуть свою линию с одержанием

Не, не буду...
Точно не буду!
Прошу извинения у всех сразу, у кого упоминание об этом явлении будит возмущение.
Тут сделала для себя вывод - раз тема будит негатив у людей - лучше и не упоминать тогда...


"Пьеса, сыгранная в одном тоне, вызывает отвращение, потому зовем понять практичность соизмеримости"

это я к тому что если Вы внимательно осмотритесь вокруг, то увидите что ВСЁ что Вас окружает в материальном плане... от комфортного унитаза до приятной косметики... от компъютера до авто и далее в самолет............с Вашей точки зрения ВСЁ ЭТО ПЛОДЫ ТРУДОВ ОДЕРЖИМЫХ.............хм... по-моему так полагать несоизмеримо есть

Etsi 17.12.2012 18:12

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 426225)
это я к тому что если Вы внимательно осмотритесь вокруг, то увидите что ВСЁ что Вас окружает в материальном плане... от комфортного унитаза до приятной косметики... от компъютера до авто и далее в самолет............с Вашей точки зрения ВСЁ ЭТО ПЛОДЫ ТРУДОВ ОДЕРЖИМЫХ.............хм... по-моему так полагать несоизмеримо есть

1) Вы передергиваете факты, желая меня выставить в смешном свете... Не стану мешать - наслаждайтесь!

2) Или же Вы хотите сказать, что ВСЁ что нас окружает в материальном плане, сделано руками матерящихся людей?
Наверно, мат нам жить и дружить помогает... ну как песня.

3) Я выхожу из разговора - и послушаю Вашу версию о происхождении мата. хотя, напомню, тема: "Выражать мысль без слов"

pavel 17.12.2012 18:31

Ответ: Выражать мысль без слов
 

Восток 17.12.2012 20:24

Ответ: Выражать мысль без слов
 
И влияние и больше половины одержимых... Но не стоит к этому привязывать внешний язык и мат. Мат уже давно стал альтернативным языком для простого народа. и в принципе всё что показывает - отсутствие некой культуры речи и всё.

Да и вообще мне думается делать выводы на основании подобных признаков - большая ошибка. Я вообще наблюдаю, что порой человек матом чертыхнётся, а всё же это менее грубо, чем культурно выраженный поклёп. Мотивации определяют. Уже давно в учебниках даже указывалось что само слово нога - ранее было скорее ругательным. Культурная форма была - пех. Сейчас же стало нормой именно нога. Так что сама форма выражения - ничего не значит.

Алекс3 17.12.2012 20:52

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 426225)
"Пьеса, сыгранная в одном тоне, вызывает отвращение, потому зовем понять практичность соизмеримости"

это я к тому что если Вы внимательно осмотритесь вокруг, то увидите что ВСЁ что Вас окружает в материальном плане... от комфортного унитаза до приятной косметики... от компъютера до авто и далее в самолет............с Вашей точки зрения ВСЁ ЭТО ПЛОДЫ ТРУДОВ ОДЕРЖИМЫХ.............хм... по-моему так полагать несоизмеримо есть

не стоит прикрывать красивыми вещами пороки общества. Вы бы сами хорошенько осмотрелись вокруг, рушатся дома от одержимости легкой наживы, красивые, быстрые машины сбивают на дорогах женщин и детей от одержимости вседозволенности. Если человек закрывает на это глаза (одержимость пороками), то он не будет с ними бороться.

Алекс3 17.12.2012 21:10

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 426239)
Мат уже давно стал альтернативным языком для простого народа. и в принципе всё что показывает - отсутствие некой культуры речи и всё.

Позвольте два вопроса. 1) А у нас есть и не простой народ? 2) А чему мат стал альтернативой, неужели языку Пушкина и Толстого?

Восток 17.12.2012 21:41

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 426244)
1) А у нас есть и не простой народ?

Вы "контекст" мысли из слов брать умеете?
Конечно есть. Как только человек начал понимать ценность культуры - начал осознавать язык как некую ценность - он уже ответственен за его чистоту. Он уже сам должен начать понимать что от него начинает многое зависеть.
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 426244)
2) А чему мат стал альтернативой, неужели языку Пушкина и Толстого?

При чём здесь Пушкин и Толстой? Я говорю про общепринятый русский язык. Мат и при Жуковском ещё был.

Selen 17.12.2012 22:01

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 426227)
Вы передергиваете факты, желая меня выставить в смешном свете... Не стану мешать - наслаждайтесь!

ну что сказать?..........хотите верьте хотите нет но Вас я уважаю и может даже и люблю... а то что мненье Ваше я "пинаю" так это потому что разделяю человека от его мнения о чем-то=ком-то... так что всё у нас будет хорошо!

Алекс3 17.12.2012 22:31

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 426250)
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 426244)
1) А у нас есть и не простой народ?

Вы "контекст" мысли из слов брать умеете?
Конечно есть. Как только человек начал понимать ценность культуры - начал осознавать язык как некую ценность - он уже ответственен за его чистоту. Он уже сам должен начать понимать что от него начинает многое зависеть.
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 426244)
2) А чему мат стал альтернативой, неужели языку Пушкина и Толстого?

При чём здесь Пушкин и Толстой? Я говорю про общепринятый русский язык. Мат и при Жуковском ещё был.

Ваше право считать его общепринятым языком. Я же считаю, что - Мат это болезнь которая разъедает духовное тело народа.

Etsi 17.12.2012 22:32

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 426254)
так что всё у нас будет хорошо!

Конечно!

Etsi 17.12.2012 22:36

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 426259)
Я же считаю, что - Мат это болезнь которая разъедает духовное тело народа.

Я присоединяюсь к Вашему мнению!!!

13.241.
«Много еще брани изрыгают уста человеческие, невежество не знает истинного смысла бранного слова.
Брань - молитва тьме.
Как светлая молитва призвана связать нас с Высшим, так бранное слово призывает к бранящемуся тьму – и она не замедлит

Восток 17.12.2012 23:39

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 426259)
Ваше право считать его общепринятым языком.

Где и в каком месте я назвал мат общепринятым русским языком?
Материться всяко лучше чем обалгивать и перевирать))))

Восток 17.12.2012 23:41

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 426261)
Цитата:

бранное слово призывает к бранящемуся тьму

вот вот. А лживое - сама тьма и есть.

mika_il 17.12.2012 23:57

Ответ: Выражать мысль без слов
 


Напомнили в тему... У Пушкина есть такое:
Цитата:

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить
Слово конечно же есть мысль. Беда в том, что зачастую мысль вкладывается не во все слова. И столь же часто ищется не столько мысль собеседника, сколько подтверждение приятия или неприятия собственных мыслей. Поэтому для некоторых слова - это просто слова.

Etsi 18.12.2012 00:01

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 426267)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 426261)
Цитата:

бранное слово призывает к бранящемуся тьму

вот вот. А лживое - сама тьма и есть.

Слово само по себе не может быть тьмой или светом - все зависит от энергий, вложенных в слово.

Лгущий же человек навлекает на себя возмущение стихий из-за несоответствия между тем, что знает и тем, что говорит.

Восток 18.12.2012 00:07

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 426274)
навлекает на себя возмущение стихий из-за несоответствия

И всё???? Ну, в смысле - успокоил стихии - и дело в шляпе?)))

Восток 18.12.2012 00:13

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 426274)
Слово само по себе не может быть тьмой

А есть что-то что может быть самой тьмой?

Иваэмон 18.12.2012 00:32

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 426274)
Слово само по себе не может быть тьмой или светом - все зависит от энергий, вложенных в слово.

Полностью согласен, хотя это вроде бы противоречит некоторым оккультным представлениям.
Знаменитое слово из трех букв, например, есть широко распространенное имя в Китае, которое на русский принято транскрибировать как Хуэй (правда, в некоторых книгах по буддизму все-таки решаются придерживаться истины, и специально это оговаривают - там на каждой странице по 5 раз оно встречается, из трех букв, и все святые подвижники и мастера). Вроде нашего Ивана. И ничего. Так же и в японском языке иногда проскакивают похожие сочетания, означающие совсем не то, что можно было бы подумать. И никаких темных вибраций. Темные вибрации создаются всецело мыслью и чувством.

Etsi 18.12.2012 01:05

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 426278)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 426274)
навлекает на себя возмущение стихий из-за несоответствия

И всё???? Ну, в смысле - успокоил стихии - и дело в шляпе?)))

Нет. Все не так просто. Возмутить человеку стихии легко - но совладать с ними он не сможет ... придется нести следствия...

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 426280)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 426274)
Слово само по себе не может быть тьмой

А есть что-то что может быть самой тьмой?

Есть.
Есть темные энергии, темный огонь.
Это принципиально иная качественная характеристика, нежели светлые энергии, светлый огонь.
Разнонаправленные вибрации - левая и правая. Встречаясь, они гасят друг друга - они несовместимы и по определению противостоят друг другу - борются...

Восток 18.12.2012 01:20

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 426296)
Есть темные энергии, темный огонь.

Ну а я думаю, что на самом деле - нет ничего что само по себе могло бы быть тьмой. Всё лишь зависит от того как и для чего направлено. Сами по себе энергии - не тёмные и не светлые - лишь человек делает их таковыми - как и слова....

Etsi 18.12.2012 03:07

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 426299)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 426296)
Есть темные энергии, темный огонь.

Ну а я думаю, что на самом деле - нет ничего что само по себе могло бы быть тьмой. Всё лишь зависит от того как и для чего направлено. Сами по себе энергии - не тёмные и не светлые - лишь человек делает их таковыми - как и слова....

Да, но Ваш вопрос был: "А есть что-то что может быть самой тьмой?", а не кто ее проводит, делает и т.д. :)

«Абсолютная тьма есть резервуар, о котором говорил.
Это есть антипод света - это враг всего сущего, это отрицание жизни, это удушитель и отравитель. ...» ("Агни-Йога, Откровение", 951).

Восток 18.12.2012 12:33

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 426309)
Да, но Ваш вопрос был: "А есть что-то что может быть самой тьмой?", а не кто ее проводит, делает и т.д.

Именно так. Всё, что бы Вы не назвали может лишь опосредствованно быть носителем разрушительных тёмных и пр. тенденций. Но ничто не является тьмой - само по себе. Оно становится таковым - под воздействием тёмных сознаний.

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 426309)
Цитата:

Абсолютная тьма есть резервуар, о котором говорил.
Это есть антипод света - это враг всего сущего, это отрицание жизни,...

Ну, неужели же Вы хотите сказать что вот мол есть некий конкретный резервуар который есть тьма? Если прочитать продолжение фразы то становится всё понятно:
Цитата:

Спросите, наконец, что же это такое? Отвечу грубо - это извержения несовершенного духа.
Давайте разберём эту фразу, думается это было бы важно для понимания. Мне кажется, что здесь говорится об отрицании жизни - то есть это как бы всего лишь продукт определённой тенденции несовершенного сознания. Например здесь это ясно показано:
Цитата:

Озарение 3 - 5 - 14 ...
...Всюду говорится об одинаковости значения мысли или действия - установить это легко: возьмите действие на спектр ауры мысли об убийстве или самое убийство - следствие будет одинаковое. Трудно усвоить людям, что мысль имеет то же воздействие, как и поступок. ...

Etsi 18.12.2012 16:44

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 426357)
Давайте разберём эту фразу, думается это было бы важно для понимания. Мне кажется, что здесь говорится об отрицании жизни - то есть это как бы всего лишь продукт определённой тенденции несовершенного сознания. Например здесь это ясно

Знаете, вот еще одна иллюстрация, как по-разному можно понимать один и тот же источник.
Мое восприятие вполне может отличаться от Вашего (особенно, если это касается понятий не очевидных, а тонких). Что естественно.
В спор углубляться не хочется - считаю непродуктивным...
Лучше вернуться к теме: "Выражать мысль без слов"

13.337. «Давно уже люди понимали, что мысль не нуждается в словах определенного языка. Энергия мыслительная ударяет по мозговому аппарату и вызывает звучание понятное сознанию. Будет ли сложено такое звучание в словах или более глубоком сознании – это лишь подробность. Главное понимание отлагается в методе мышления».
Мышление - сложный процесс.
Способность к мышлению есть только у существ, обладающих сознанием.
В сознание входит и из сознания исходит мысль – это уже живое существо с ядром, вокруг которого собирается ее тело из ментальной материи (если она обретет еще и астральную оболочку, благодаря эмоциональному продумыванию, - то это уже мыслеформа)
Воздействие принятой в сознание мысли на мозг приводит к пониманию и затем к выражению ее в словах.

Восток 18.12.2012 18:08

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 426438)
(особенно, если это касается понятий не очевидных

Да нет - в данном случае всё как раз таки очевидно.

Etsi 18.12.2012 18:44

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 426448)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 426438)
(особенно, если это касается понятий не очевидных

Да нет - в данном случае всё как раз таки очевидно.

Может, просто Ваш взгляд от очевидности к тонкому,
ну, а я пробую наоборот - от тонкого к очевидности -
тогда многие звенья выпадают на грани очевидности... ведь наши физические органы восприятия еще не преодолевают этой грани, ну и тогда физическое сознание отрицает...

Восток 18.12.2012 20:21

Ответ: Выражать мысль без слов
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 426452)
Может, просто Ваш взгляд от очевидности к тонкому,

Неее)))) В данном случае ещё проще - от текста Учения, к его прямому смыслу. ))))

Насчёт исследований и понимания реальности - согласен. Я вообще думаю что от неочевидного к очевидному переходить не нужно - от лопаты к палке копалке не переходят. А вот наоборот - тут многое решается. Например если некая инфа - как бы себя таинственно не манифестировала - не соответствует и не действенна - то скорее всего она не есть Истина. Меч волшебный - он потому и кладенец, что в бою хорош. А не хорош - так просто железяка с фантазиями. Очень опасно опять таки перепутать.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.