Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Наша Битва (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=471)

Бодхи 07.01.2004 15:59

Наша Битва
 
Сегодня Рождество Христово.
Приходит слово Воинство.
Встречаю в "Надземном" понятие Наша Битва.
Битва, Воинство, Меч.
Что в этих словах. Кто как понимает это?
Почему же все-таки слова Воинство, оружие так часто произносимы?
С чем нужно бороться?
“116. Урусвати знает сочетание битвы и созидания. …
…Старинные изображения светлых духов непременно снабжали их вооружением. Но и каждый ученый приступает к исследованию в доспехе знания.”

“117. Урусвати знает понятие победы. Начиная созидание, охраненное битвою, Мы поймем утверждение победы. Пусть струна победы звучит. …”

“388. Урусвати знает, какое непрестанное борение происходит между различными слоями материи. Говорю – свет побеждает тьму. Такая истина весьма схематична. Несомненно, в конечном итоге, свет побеждает, но много стадий будет пройдено, прежде чем хаос или тьма будут рассеяны”.

Если все Едино, что побеждать?
Что будет, если не станет тьмы?
Да и есть ли она?
Что думаете Вы об этом?
Бодхи.

Le 07.01.2004 18:19

Цитата:

Если все Едино, что побеждать?
Что будет, если не станет тьмы?
Да и есть ли она?
Что думаете Вы об этом?
Бодхи.
омрачения, обусловленные двойственным мышлением
не будет и света
сердце человека изначально чисто,
так откуда взяться грязи

Айсабина 07.01.2004 19:37

Помнится одна фраза: "Любя, побеждай", или "Побеждай, любя", не важно. И, наверное, не важно, что вы решите таким образом победить :wink:

Neo 07.01.2004 23:17

ответ
 
Уважаемый Бодхи, термин ВОИН действительно часто упоминаем в эзотерической литературе и смысл его многогранен и посему понять его возможно только объективно, в определённой плоскости познавания. Я полагаю, это следствие ограниченности языка и словарного запаса. Я лично воспринимаю этот термин в теософии, как силу духа, стремящуюся поднять высшие человеческие качества над низшими.


Спасибо.

Neo 07.01.2004 23:36

P.S
 
И ещё, тут цитировали.... сердце человека чисто, так откуда взяться грязи... А в любойжилой квартире собирается пыль и грязь.... наверное потому, что скучно без них)))

Георгий Радуга 08.01.2004 04:25

Воин Света
 
:D Творец Формы есть живая огненная мысль Абсолюта, двигающая все миры с бесконечным числом галактик. Но силы тьмы не дремлют и как могут вредят всем добрым делам и что остаётся нам – сынам и дочерям Света: стать непобедимыми Воинами Света подняв своё оружие. Щит да защитит! Будем не спать, и бодрствовать, устремляясь к Прекрасному, принося лучшие жемчужины Света на радость всем людям Земли.
Жемчужины Духа – спасение в Вас
Мы соберём Вас непременно
И соединим одною нитью
И засверкает ожерелье непростое...
Выкуй свой Меч Духа, пусть он будет огненным стержнем твоим и собирателем духовных сокровищ в изумрудную чашу вмещения опыта на дорогах жизни.
Наш путь идёт сквозь тысячи рождений
И смерть лишь только следующий шаг
на лестнице для новой жизни.
Вот так мы ожерелье своё растим,
нанизывая на нить всё новую и новую жемчужину.
Настоящий ученик великой Шамбалы есть всегда чистый проводник, прочное звено и мощный Фокус Иерархии. Он рассеивает невежество своим Знанием и Мудростью высшей! Он - Воин Света и ярый разитель тьмы! Одна из важных ступеней есть Иерархия Света. Иерархия подымает устремлённого до вершин Света. Это и есть фокус Восхождения и Помощь наша Вам!
Мы подняли эту тему не случайно, так как знаем, что не всякое творчество несёт духовный заряд. Очень важна чистота проводника! Учителя Человечества напоминают нам: «…помните, насколько неуклонно мы заботимся о сохранении Прекрасного. Уже в предвидении Армагеддона, Мы приступили к распространению советов о лучших способах охранения мировых сокровищ. Мы знаем, что силы тьмы приложат все усилия, чтобы воспрепятствовать этому спешному указу. Силы тьмы прекрасно понимают, сколько мощные эманации излучают предметы искусства. Среди натисков тьмы такие эманации могут быть лучшим оружием. Силы тьмы стремятся или уничтожить предметы искусства, или, по крайней мере, отвратить от них внимание человечества. Нужно помнить, что отвергнутое, лишенное внимания произведение, не может излучать свою благотворную энергию. Не будет живой связи между холодным зрителем или слушателем и замкнутым творением. Смысл претворения мысли в произведение очень глубок, иначе говоря, он является притягательным магнитом и собирает энергию. Так каждое произведение живёт и способствует накоплению энергии. Среди Армагеддона вы можете убедиться, насколько оказывают воздействия произведения искусства. Целая эпоха заключается в таком беспокойстве о драгоценных произведениях. Наши хранилища наполнены многими предметами, которые люди считают утраченными. Может быть некоторые из них будут со временем возвращены народам, которые не сумели охранить их. Не мало Мы спасали произведений искусства. Мы видели, как изощрялись тёмные, чтобы затруднить такие целебные условия. Но Мы знаем из самых Высших Сфер, когда нужно помочь человечеству. В Тонком Мире уже давно известно это предначертание. Мы не скрываем о мерах спешных, ибо происходящий Армагеддон имеет задачею разложить все энергии человечества. Так надеются тёмные, но Мы знаем, что противопоставить им. Так замечайте, куда направляется Наша забота.» ( Надземное & 122, из серии книг Учения Живой Этики )
Поднимите и вы своё оружие! Проснитесь! Творите! Дерзайте! Работайте над собой! В светлом творчестве преобразите Землю! Заря Подвига уже восходит над Миром!

Пусть ваше сердце читатель воспламенится этим самоотверженным призывом, и мужественно и бесстрашно подымет каждый Воин сверкающий, но и разящий Меч Духа! В час сужденный призовём сердца горящие и руки, готовые вознести Чашу Спасения Мира. Да будет каждый день ваш самоотверженным служением великому сдвигу! Грядёт Великая Эпоха!

Приказ Владыки
Час настал, твоего лишь сигнала устремлённые Воины ждут.
Ещё миг, только миг, и устало стихнет поступь последних минут.
Мир замрёт, и сверкание стали точно молнии вспыхнут глаза.
И тогда напряжённые дали разорвёт огневая гроза.
И тогда, содрогая равнины, я пойду миллионами ног,
Как падение грозной лавины, как вспенённый гремящий поток.
И не страхом, не купленный клятвой – я прославлю приказ Твой в бою,
За один лишь приветливый взгляд Твой, за одну лишь улыбку твою. (Николай Уранов)
Георгий Радуга«Красный Всадник»( посвящается Ригдену Джапо) от 4 0ктября 2003 есть картина...

В каждом из Вас спит божественное зерно, пробуждаясь оно открывает Великие Врата восходящему солнцу Нашего сознания и просыпается и оживает наш Дух, который расцветает дивным радужным лотосом, который в свою очередь пускает вверх закалённый в борьбе жизни Клинок Духа и он восходит над нами как яркая Звезда.Ибо сила великая уже есть в Вас, дорогие мои, укрепляясь в вере, строя крепкий фундамент Будущего Мира, смело по ступеням восходя, войдите в воинство Моё! Ригден Джапо – Владыка Шамбалы под знамёна свои Витязей лучших сбирает!Скорби Земли одолеют они, от коих так люди страдают… Присоединяйтесь!


Грубая сила, не подкреплённая мудростью, гибнет под собственной тяжестью.(Гораций, Ода III,4) :D
ПОГОВОРИМ о носителе МЕЧА. Что он несёт в себе? Мягкость и бдительность, постоянная воинственность и самопожертвование... Вспомним, искусство Тайцзицюань. Именно в ней можно найти всё это! Владение мечом, веером и другим оружием большое и древнее искусство, если не овладеем им, то не сможем стать настоящими меченосцами !
Также это и большая ответственность, и мы изучающие Учение Шамбалы должны помнить об этом постоянно, точно также как и о нашем Учителе. А Учитель парой специально может применить такую фразу, чтобы всполохнуть сознание ученика пробудить его, не давать ему заснуть, активно действовать, направляет его в нужное русло... Каждый человек индивидуален! И это прекрасно, пчела собирает мёд со всех цветов на лугу и не привязывается к бутону...
Ныне используемый прямой меч Тайцзи Цзянь, является копией ритуального меча, даосского меча семи звёзд. В древности он использовался в ритуале, связанном с изменениями природных явлений и движений звёзд и планет. Семь звёзд, на лезвии меча, представляли семь звезд созвездия Большой Медведицы. Современный Тайцзи Цзянь, обоюдоострый меч, применяется в качестве индивидуального оружия. Острие меча называется ртом, а лезвие зубы. Движения меча молния, выстреливающая из круга Тайцзи (в санкрите молния Ваджра, тибетс. Дордже).
Поймите, важное, это страшное оружие в умелых руках. Ибо космическая энегия могучей струёй нисходит по клинку, центрируется в ручке, которая и есть Молния-Дордже, и грамоотводом является кисточка, если он ударяется в стремительном движении – то Сила её огромна!….
Самая важная часть занятий начало. Просто носите меч в ножнах, медленно идя по кругу, воспринимая всё вокруг. Когда почувствуете, что энергия собралась, раскрывайтесь и вынимайте меч. Позволяйте ему двигаться вместе с энергией, пока она снова не опуститься, и позвольте ему вернуться в ножны. Медитация состоит в том, когда и как вы его вынимаете и позволяете свободно вернуться. Существует работа на коленях. Здесь также, расслабленно ожидают, пока наступит момент, а затем обнажают меч и поднимаются в одном из восьми направлений ( сторон света). Меч держится пустым кулаком и расслабленным запястьем, точно также как кисточка в каллиграфии. В движениях с мечом запястье также вращается в вертикальных кругах. Чтобы сделать круг плавно, не нужна крепкая хватка. Путём слабого придерживания жёсткое, разрушающее оружие превращается в мягкое и податливое. Подобное отношение к работе с мечом отполирует и сточит и ваши личные жёсткие грани , сделав вас более уступчивым и спокойным ( мудрым ). Упражнения с мечом помогут вам в выявлении острых углов в ваших взаимоотношениях с окружающим вас миром, научат уравновешивать Ян ( активное) с Инь ( пассивным). Меч это ты, точно как кисточка, когда занимаетесь каллиграфией. Самое главное найти чувство Тайцзи и применить его во всём, что вы непосредственно делаете. Техника движения с мечом, как и другие виды оружия в Тайцзи, имеет свою специфику…Однако, в некоторых традиционных народных школах Тайцзи цюань, специальных форм с оружием не изучают, так как к оружию относятся как к продолжению рук и техника с оружием исходит из безоружной техники ( тоже и в японском Айкидо). Меч следует парящей, колеблящей линии и структуре движения Тайзи, когда он рассекает и режет.
В начале занятий. Перед комплексом с мечом, желательно подвигаться в Тайцзицюань, чтобы войти в поток Тайцзи. Затем можно продолжать с мечом, играя с его жёсткостью и разрушающей силой. Меч - очень Ян ( активен ), и поэтому вы должны втянуть в него Инь ( уступчивость, мягкость), чтобы восстановить равновесие. Практика с мечом поможет вам понять разницу между исполнением и достижением, раличие, которое состоит в том, чтобы только совершить что-то хорошо или достичь чего-то для других людей или для самого себя. Очень важным является образ, которым вы пользуетесь в движениях с оружием. Движения меча ветер, тайфун он движется порывисто и кружит как ветер. Образы, помогающие в движениях, могут быть разными, главное чтобы они помогали вам воспринимать меч как часть себя, служащую вам. А если вам удастся пройти через форму и стать мечом, тогда вы станете одним целым движением.
Манджушри – бодхисаттва Мудрости, изображается с поднятым мечом. Его мантра: Ом Ара База Нади! Его мудрость подобна острому мечу, обладая которой можно устранить невежество и глупость, а его Праджня (мудрость) глубока, как мудрость Будды. Мантра пути Бодхисаттвы - ТАДЖИТА ! Меч страшное оружие – его нужно правильно держать, умело обращаться с ним, грамотно применять... А Битва идёт непрестанно.Напишите как вы применяете Меч Духа? Что думаете о ступенях своих?!!!Желаю восхождения! Встретимся на вершине! :D

ллр 08.01.2004 06:15

Re: Наша Битва
 
Цитата:

Сообщение от Бодхи
Сегодня Рождество Христово.
Приходит слово Воинство.
Встречаю в "Надземном" понятие Наша Битва.
Битва, Воинство, Меч.
Что в этих словах. Кто как понимает это?
Почему же все-таки слова Воинство, оружие так часто произносимы?
С чем нужно бороться?
“116. Урусвати знает сочетание битвы и созидания. …
…Старинные изображения светлых духов непременно снабжали их вооружением. Но и каждый ученый приступает к исследованию в доспехе знания.”

“117. Урусвати знает понятие победы. Начиная созидание, охраненное битвою, Мы поймем утверждение победы. Пусть струна победы звучит. …”

“388. Урусвати знает, какое непрестанное борение происходит между различными слоями материи. Говорю – свет побеждает тьму. Такая истина весьма схематична. Несомненно, в конечном итоге, свет побеждает, но много стадий будет пройдено, прежде чем хаос или тьма будут рассеяны”.

Если все Едино, что побеждать?
Что будет, если не станет тьмы?
Да и есть ли она?
Что думаете Вы об этом?
Бодхи.

Спасибо Бодхи, что в этот день вы вспомнили светлый образ Иисуса Христа.
Он сказал нам: Я есть Путь и Истина. Каков же путь, заповеданный нам Иисусом Христом? Путь срединный, путь гармонии, путь сердца, путь любви, путь равновесия. Хаос и Космос, проявленное и непроявленное, организованное и неорганизованное. Необходимо усилие, чтобы неорганизованное стало организованным. Требуется усилие, чтобы организованное не распалось в неорганизованное. Само проявление происходит благодаря силе противодействия. Мне так думается, что речь идет об этой Битве. И оружие или доспех-это Знание. Граница борьбы проходит внутри человека. И как часто что-то завоеванное большим трудом мы одним броском обращаем в хаос. Своими беспорядочными неконтролируемыми мыслями, эмоциями, действиями. Ничего не стоит взять и повздорить, а ведь это тоже идет в копилку хаоса. Разве слово не ранит, разве это не оружие ? Вот с этим и надо бороться в себе, побеждая знанием, побеждая духом, побеждая любовью. Только любовь позволит нам подняться, пройти путем Христа. Нет другой равной и доступной нам силе. "Любовь-это воля помогать" -прочла в книге "Дети Света". Иисус Христос говорил: я твоя вера, я твое упование... Я понимаю это так, что по наличию этих качеств в нас можно ориентироваться присутствует ли Он в нас. Аналогично мы встречаем и в книгах АЙ, где Владыка говорит: Я твоя радость, я твоя улыбка... " То есть только в таких проявлениях качеств нашего характера проявляются Высшие Сущности. Дадим же Им проявиться в нас.

Neo 08.01.2004 12:48

продолжение темы
 
Уважаем(йы)(ая)ллр, ответ ваш красив по форме и содержанию, более того красноречив и живописно блаженен. Отсюда вопрос к вам лично - стремитес ли вы так в своей жизни к совершенству, жертвуя своим материальным положением, своими силами и здоровьем к этому самому пресловутому СОВЕРШЕНСТВУ? Или это лишь чуткое наставление теоретика?

Thank You.
Costa.

Neo 08.01.2004 13:00

зацепился
 
Уважаемый(ая) ллр, не мне вам сообщать о сказочности и надуманности истории рождения Иешуа.

Bodhi 08.01.2004 19:04

Сначала - большое спасибо!
Цитата:

Сообщение от uzhas
омрачения, обусловленные двойственным мышлением
не будет и света
сердце человека изначально чисто,
так откуда взяться грязи

Не совсем понимаю «омрачения, обусловленные двойственным мышлением»
Но, т.к. исходит от мрак и мышление, - это что-то близкое к выбросу мусора из головы?

Цитата:

Сообщение от Feniks
Помнится одна фраза: "Любя, побеждай", или "Побеждай, любя", не важно. И, наверное, не важно, что вы решите таким образом победить

Спасибо, Феникс!

Цитата:

Сообщение от Neo
Уважаемый Бодхи, термин ВОИН действительно часто упоминаем в эзотерической литературе и смысл его многогранен и посему понять его возможно только объективно, в определённой плоскости познавания. Я полагаю, это следствие ограниченности языка и словарного запаса. Я лично воспринимаю этот термин в теософии, как силу духа, стремящуюся поднять высшие человеческие качества над низшими.

Да, Вы верно подметили, именно Воин. Именно это я спрашивала.
Но мне трудно с категориями – высшие и низшие. Особенно в человеке.
Категории – это путь к отрицанию, разделению. Вы не находите? Насчет объективности понимания – хочется какого-нибудь. :)
Бодхи.

Bodhi 08.01.2004 19:10

Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
: Творец Формы есть живая огненная мысль Абсолюта, двигающая все миры с бесконечным числом галактик. Но силы тьмы не дремлют и как могут вредят всем добрым делам и что остаётся нам – сынам и дочерям Света: стать непобедимыми Воинами Света подняв своё оружие. Щит да защитит! Будем не спать, и бодрствовать, устремляясь к Прекрасному, принося лучшие жемчужины Света на радость всем людям Земли.
Жемчужины Духа – спасение в Вас
Мы соберём Вас непременно
И соединим одною нитью
И засверкает ожерелье непростое...

Георгий, скажите, Вы часто употребляете слово Мы.

Я сейчас не о смысле. Но трудно читать, т.к. не совсем понятно, где Вы (ты), а где цитаты.
Кого Вы имеете в виду здесь: «Мы подняли эту тему не случайно, так как знаем, что не всякое творчество несёт духовный заряд».
И здесь: «В каждом из Вас спит божественное зерно, пробуждаясь, оно открывает Великие Врата восходящему солнцу Нашего сознания и просыпается и оживает наш Дух, который расцветает дивным радужным лотосом, который в свою очередь пускает вверх закалённый в борьбе жизни Клинок Духа и он восходит над нами как яркая Звезда.Ибо сила великая уже есть в Вас, дорогие мои, укрепляясь в вере, строя крепкий фундамент Будущего Мира, смело по ступеням восходя, войдите в воинство Моё! Ригден Джапо – Владыка Шамбалы под знамёна свои Витязей лучших сбирает! Скорби Земли одолеют они, от коих так люди страдают… Присоединяйтесь!»
Если это цитата (я еще плохо знаю тексты), если я упустила и это было раньше, извините.
Дальше, я так понимаю, вы предлагаете уже Ваше видение пути Воина?
Я спросила – почему Воин?
С чем боремся?
Почему боремся?
И все же спасибо.

Neo 08.01.2004 20:53

продолжаю тему
 
УважаеМАЯ Бодхи, вы правильно заметили, что ревнители теософы, каковых довольно много не стараются отвечать вопросом на ответ, а так сказать издалека и не своими мыслями втянуть в полемику и одновременно блеснуть знаниями или отсутствием таковых))) Я вообще считаю, что Воин - это синоним слова Человек. С рождения в плотном мире мы потоянно боремся с препятствиями. Некоторые близоруки, некоторые диаметрально противоположны - дальнозорки и поэтому возникает порой бессмысленная война с самим собой непосредственно. Воин - это ососбое состояние духа, когда море по колено действительно, а не умозрительная установка, когда оружие - сознание - любовь - дух - сплочены в один сгусток и направлены в Единое. Расплывчато наверное получилось. Ведь каждый из нас может лишь дать подробности своих ощущений, так как иного способа в этом мире пока нет ( неуверенно )

Neo 08.01.2004 21:01

for You only
 
Для вас мадам ICQ 113130717
Thank You.

08.01.2004 21:16

Re: продолжаю тему
 
Цитата:

Сообщение от Neo
УважаеМАЯ Бодхи, вы правильно заметили, что ревнители теософы, каковых довольно много не стараются отвечать вопросом на ответ, а так сказать издалека и не своими мыслями втянуть в полемику и одновременно блеснуть знаниями или отсутствием таковых))) Я вообще считаю, что Воин - это синоним слова Человек. С рождения в плотном мире мы потоянно боремся с препятствиями. Некоторые близоруки, некоторые диаметрально противоположны - дальнозорки и поэтому возникает порой бессмысленная война с самим собой непосредственно. Воин - это ососбое состояние духа, когда море по колено действительно, а не умозрительная установка, когда оружие - сознание - любовь - дух - сплочены в один сгусток и направлены в Единое. Расплывчато наверное получилось. Ведь каждый из нас может лишь дать подробности своих ощущений, так как иного способа в этом мире пока нет ( неуверенно )

О! Вы включили моего Воина! Осторожно!
Я знаю, что такое море по-колено.
:wink:

Бодхи 08.01.2004 21:23

Предыдущее сообщение мое.

Бодхи 08.01.2004 21:49

Neo, каждое общение, соприкосновение -опыт для меня.
Я не хотела вас обидеть.
Я как та обезьяна, которую не принимают в стае. И не потому, что не принимают, а потому, что никогда не умела жить в стае. Но я учусь. Чем-то Вы задели. Во-первых, тем, как наехали на ллр.
Я специально пишу "как". Я просто чувствую - тут что-то не так. И все бы ничего, но у меня самой тут что-то не так. И мне надо с этим разобраться.
Вот. Может, зря, я это пишу. Но пишу вот... :wink:

Neo 08.01.2004 22:53

продолжение для Бодхи
 
Что мне вам ответить... я искренне рад, что вы можете, вам дано почувствовать это состояние...поскульку сам лишён такой радости.

Neo 08.01.2004 23:03

касательно ЛЛР
 
ЛЛР, ввиду того, что вчера был в раздражённом состоянии прошу прощения за мою резкость к вашей персоне.

Спасибо.
Costa.

Бодхи 09.01.2004 00:12

Re: продолжение для Бодхи
 
Цитата:

Сообщение от Neo
Что мне вам ответить... я искренне рад, что вы можете, вам дано почувствовать это состояние...поскольку сам лишён такой радости.

Ну вот... :oops:
Я включила эту ICQ.

arjunah 09.01.2004 00:39

Бодхи, а какая у вас ася? :roll: :wink:

Бодхи 09.01.2004 01:04

Цитата:

Сообщение от arjunah
Бодхи, а какая у вас ася? :roll: :wink:

58621398
Это то, что Вы спросили?
Я никогда раньше этим не пользовалась.

ллр 09.01.2004 05:23

Re: зацепился
 
Цитата:

Сообщение от Neo
Уважаемый(ая) ллр, не мне вам сообщать о сказочности и надуманности истории рождения Иешуа.

И о сказочности креста.

Neo 09.01.2004 09:52

для ЛЛР
 
не наглейте)))) у каждого есть свои взгляды в соответствии с которыми делаются определённые высказывания. Я не сторонник компромиссов. Повторяю, история Иешуа - надуманная ранними христианами история. Не отрицаю, как персонаж не исторический этот человек вполне мого существовать и творить добрые человеческие дела. Но как носитель Хреста или Христа - не вижу весомых и неоспоримых доказательств.


Спасибо.

ллр 09.01.2004 10:08

Re: для ЛЛР
 
Цитата:

Сообщение от Neo
не наглейте)))) у каждого есть свои взгляды в соответствии с которыми делаются определённые высказывания. Я не сторонник компромиссов. Повторяю, история Иешуа - надуманная ранними христианами история. Не отрицаю, как персонаж не исторический этот человек вполне мого существовать и творить добрые человеческие дела. Но как носитель Хреста или Христа - не вижу весомых и неоспоримых доказательств.


Спасибо.

Имеющий уши да услышит.

09.01.2004 12:21

Может быть, не вредно почитать http://aldebaran.ru/zproz/coelho/coe...ex.shtml?anons

Хотя там и есть что-то от ума только, но все же. Вот немножко оттуда:


"Воин знает, что ангел и демон оспаривают его руку, держащую меч.
"Ты ослабеешь, ты не сумеешь узнать нужный миг. Ты боишься", - говорит демон. "Ты ослабеешь, ты не сумеешь узнать нужный миг. Ты боишься", - говорит ангел.
И воин изумлен - оба говорят одно и тоже.
"Давай я помогу тебе", - продолжает демон. И ангел произносит: "Я тебе помогаю".
И вот тогда только воин постигает отличие. Слова одинаковы, да только разные уста произносят их.
И тогда воин выбирает руку своего ангела."

Воин света не может обойтись без любви.
Потребность дарить тепло и ласку заложена в самой его природе, подобно потребности есть и пить, подобно удовольствию от Праведного Боя. Если солнце заходит, а воин не испытал счастья, значит, что-то неправильно.
И тогда он прерывает бой и отправляется на поиски спутника, чтобы с наступлением вечера не оказаться одному.
Если же ему трудно найти спутника, он вопрошает себя: "Неужели я боюсь приблизиться к кому-то? Неужели я получил тепло и ласку, но не заметил этого?"
Воин света пользуется одиночеством, но не позволяет, чтобы одиночество воспользовалось им.

09.01.2004 12:23

Ну вот, в гости записался. Стас.

Neo 09.01.2004 13:56

для ЛЛР
 
ЛЛР, хотите оставить за собой последнее слово? Не по-христиански как-то получилось. Можно и без ушей услышать и даже без духа и души.


Costa.

Артур 09.01.2004 14:22

Re: для ЛЛР
 
Цитата:

Сообщение от Neo
ЛЛР, хотите оставить за собой последнее слово? Не по-христиански как-то получилось. Можно и без ушей услышать и даже без духа и души.


Costa.

Странно. А чем тогда слушать, если без ушей, духа и души?
Детский вопрос - а в чем разница, тогда, между слушать и слышать, смотреть и видеть, знать и понимать, рефлексом и поступком?

Бодхи 09.01.2004 14:31

Цитата:

Сообщение от Артур
Цитата:

Сообщение от Neo
ЛЛР, хотите оставить за собой последнее слово? Не по-христиански как-то получилось. Можно и без ушей услышать и даже без духа и души.


Costa.

Странно. А чем тогда слушать, если без ушей, духа и души?
Детский вопрос - а в чем разница, тогда, между слушать и слышать, смотреть и видеть, знать и понимать, рефлексом и поступком?

Сердцем.
Бодхи

09.01.2004 14:33

"Сердцем.
Бодхи"

Конечно же сердцем. Ушами можно только подслушивать да и то с ошибками. :D

09.01.2004 14:46

Цитата:

Сообщение от Anonymous
"Сердцем.
Бодхи"

Конечно же сердцем. Ушами можно только подслушивать да и то с ошибками. :D

Гость, подслушивать - это плохо? Или хорошо?
Про ошибки не спрашиваю.
В школе учили, что плохо.
Но как здорово позволять себе их делать!!!
Отличники меня поймут.
Бодхи

Neo 09.01.2004 14:47

для Артура
 
Уважаемый Артур, речь не шла о синонимах и тождествах)
Посмотрите выше. ЛЛР пишет: умеющий уши да услышит. Но что же некто должен услышать - осталось за ширмой. Это говорит на мой взгляд только о слабости и усталости сущности ЛЛР. Я мог бы тоже оперировать высказываниями подобного рода, но грош им цена)
ЛЛР, поучитесь у мадам Е.П.Б, которая раскрывала сущность любого вопроса не проеденными рифмами и не притчами, а современным и проникновенным слогом.


Thank You.
Costa.

Neo 09.01.2004 14:58

to Bodhi
 
Мадам, я устал ждать, я устал ходить, стучаться в непонятные двери и не находить нужную; устал спрашивать и отвечать; потому что горохом стену не пробить. Стать Воином не свойственно светлякам, как нас называет мадам Рерих. И не каждому даже дано понять свою истинную сущность, поскольку многие скрывают правду даже о самих себе. Вот я и думаю, раз мне не дано стать Адептом и Воином, тогда какова моя роль в этом чудесном мире? Предположу, что в лучшем случае мне подойдёт роль фельдшера в тылу)))


Thank You.
Costa.

_Стас 09.01.2004 15:01

"Гость, подслушивать - это плохо? Или хорошо?
Про ошибки не спрашиваю.
В школе учили, что плохо."

Подслушивать очень плохо ...даже если в школе учили этому. :D

"Но как здорово позволять себе их делать!!!
Отличники меня поймут.
Бодхи"

Какая вы все же проказница. :D Я был двоечником, хоть потом и Физтех заокончил, так что не пойму. :D

Бодхи 09.01.2004 15:12

Re: to Bodhi
 
Цитата:

Сообщение от Neo
Мадам, я устал ждать, я устал ходить, стучаться в непонятные двери и не находить нужную; устал спрашивать и отвечать; потому что горохом стену не пробить. Стать Воином не свойственно светлякам, как нас называет мадам Рерих. И не каждому даже дано понять свою истинную сущность, поскольку многие скрывают правду даже о самих себе. Вот я и думаю, раз мне не дано стать Адептом и Воином, тогда какова моя роль в этом чудесном мире? Предположу, что в лучшем случае мне подойдёт роль фельдшера в тылу)))


Thank You.
Costa.

Даже если это игра, я слышу что-то другое.
мой адрес kasima@ukr.net
Бодхи.

Артур 09.01.2004 15:45

Re: для Артура
 
Цитата:

Сообщение от Neo
Уважаемый Артур, речь не шла о синонимах и тождествах)
Посмотрите выше. ЛЛР пишет: умеющий уши да услышит. Но что же некто должен услышать - осталось за ширмой...

Я сдаюсь... Мне нечего сказать... Вы, несомненно, правы... :-k

09.01.2004 16:10

можно конечно все это иметь ввиду… а можно и въехать по полной… это про воина…
каждый ведет борьбу с рождения это точно… но не каждый становится воином…
вот у кастанеды (!) есть очень точные определения состояния воина… побеждать своих внутренних врагов – главная задача воина… и тогда внешние уже как-то так относительно… кошки, люди ну вампиры разные или прочие плохие существа, их якобы вредные энергии якобы отрицательные…ерунда это все… все это уже не сильно беспокоит… потому что нет сильнее врагов внутри самого себя… заглянуть в себя не такая простая штука как кажется… без анастезии - зрелище не для слабонервных… но заглянуть в себя не каждый захочет… как же, а вдруг окажется что несостоятельность во всем что казалось состоятельностью в обычной жизни перевернет мой мирок такой спокойный и непоколебимый… а самость не выдержит и лопнет… как мыльный пузырь… вместе с привычными представлениями описания этого мира…иллюзии не сдаются без боя… их надо убивать/распознавать…на войне как на войне..
эхх… понесло чего-то, лучше наверное кастанеду процитировать… как найду – так сразу…:))

Bodhi 09.01.2004 16:43

Цитата:

Сообщение от Инесса
можно конечно все это иметь ввиду… а можно и въехать по полной… это про воина…
каждый ведет борьбу с рождения это точно… но не каждый становится воином…
вот у кастанеды (!) есть очень точные определения состояния воина… побеждать своих внутренних врагов – главная задача воина… и тогда внешние уже как-то так относительно… кошки, люди ну вампиры разные или прочие плохие существа, их якобы вредные энергии якобы отрицательные…ерунда это все… все это уже не сильно беспокоит… потому что нет сильнее врагов внутри самого себя… заглянуть в себя не такая простая штука как кажется… без анастезии - зрелище не для слабонервных… но заглянуть в себя не каждый захочет… как же, а вдруг окажется что несостоятельность во всем что казалось состоятельностью в обычной жизни перевернет мой мирок такой спокойный и непоколебимый… а самость не выдержит и лопнет… как мыльный пузырь… вместе с привычными представлениями описания этого мира…иллюзии не сдаются без боя… их надо убивать/распознавать…на войне как на войне..
эхх… понесло чего-то, лучше наверное кастанеду процитировать… как найду – так сразу…:))

Кастанеду не читала, хотя знаю, что он пишет об этом. Так много книг.
На войне как на войне. И потому - ковать ли Меч?
Бодхи.

Neo 09.01.2004 17:20

to Inessa
 
Мадам Инесса, совсем лишнее цитировать если правильно передаёте смысл собственными словами.
Бодхи, важная книга сама найдёт вас даже на Северном полюсе. Она находит вас поскольку вы редко когда знаете какую книгу именно требует Сознание. Я наблюдал часто чудеса)))


Thank You.
Costa.

09.01.2004 21:50

лишнее – никогда не лишнее… тогда самые-самые… все-таки сформулировано очень точно…
Цитата:

Любой путь — лишь один из миллиона возможных путей. Поэто-му воин всегда должен помнить, что путь — это только путь; если он чув-ствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь — это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть пря-мо и без колебаний. Воин испыты-вает его столько раз, сколько нахо-дит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь;
если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему ра-достным: сколько ни странству-ешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя прокли-нать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.

Быть воином — это самый эф-фективный способ жить. Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не от-влекаясь на сомнения, опасения и колебания. Впереди — еще миллио-ны решений, каждое из которых ждет своего часа. Это — путь воина.
Когда воина начинают одолевать сомнения и страхи, он думает о сво-ей смерти. Мысль о смерти — един-ственное, что способно закалить его дух.

В жизни воина не может быть пустоты. Его жизнь заполнена до краев. Все заполнено до краев, и все равнозначно. Для него нет ни по-бед, ни поражений, ни пустоты. Все заполнено до краев и все равно, но его борьба стоит его усилий.

Обычный человек слишком оза-бочен тем, чтобы любить людей, и тем, чтобы его любили. Воин любит, и все. Он любит всех, кто ему нра-вится, и все, что ему по душе, но он использует свою контролируемую глупость, чтобы не беспокоиться об этом. Что полностью противопо-ложно тому, чем занимается обыч-ный человек. Любить людей или быть любимым ими — это еще дале-ко не все, что доступно человеку.

Воин знает о своем ожидании и знает, чего он ждет. Когда он ждет, у него нет желаний, и поэтому, какую бы малость он ни получил, это все-гда больше, чем он может взять. Если он хочет есть, то справится с этим, потому что не страдает от го-лода. Если он ранен, то справится с этим, потому что не страдает от боли. Быть голодным или страдать от боли означает, что человек — не воин, и сила голода или боли может разрушить его.
Самоограничение — самый худ-ший и самый злостный вид индульгирования. Поступая подобным об-разом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действитель-ности только еще больше углубля-емся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности.

То, что воин называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не желание. Воля — это то, что заставляет воина побеждать, когда его рассудок говорит ему, что он повержен. Воля — это то, что де-лает его неуязвимым. Воля — это то, что позволяет шаману пройти сквозь стену, сквозь пространство, в беско-нечность.
Когда человек выбирает путь вои-на, он становится полностью бодр-ствующим, в полной мере осозна-вая, что обычная жизнь навсегда ос-тавлена позади. Средства обычного мира больше не являются для него щитами, и он должен выбрать но-вый способ жизни, если он хочет выжить.
Если воин что-то решил, он идет до конца, но при этом он непремен-но принимает на себя ответствен-ность за то, что он делает. Что имен-но воин делает — значения не име-ет, но он должен знать, зачем он это делает, и действовать без сомнений и сожалений.

Беспокойство неизбежно делает человека доступным, он непроиз-вольно раскрывается. Тревога за-ставляет его в отчаянии цепляться за что попало, а зацепившись, он уже обязан истощить либо себя, либо то, за что зацепился. Охотник-воин, с другой стороны, знает, что в его ло-вушки еще не раз попадет дичь, по-этому он не беспокоится. Беспоко-иться — это значит становиться дос-тупным, неосознанно доступным.
Быть недоступным — вовсе не означает прятаться или скрываться. И не означает, что нельзя иметь дело с людьми. Охотник-воин недосту-пен потому, что не выжимает из своего мира все до последней капли. Он слегка касается его, оставаясь в нем ровно столько, сколько необхо-димо, и затем быстро уходит, не ос-тавляя никаких следов.

09.01.2004 21:54

предыдущее мое

Neo 09.01.2004 22:46

to Inessa
 
Уважаемая Инесса, таких воинов нужно сразу взапас)))
Знаете, эта цитата вдруг заставила меня вспомнить спор Достоевского с Нитцше о сверхчеловеке.

Neo 09.01.2004 22:54

to Inessa
 
Уважаемая Инесса, таких воинов нужно сразу взапас)))
Знаете, эта цитата вдруг заставила меня вспомнить спор Достоевского с Нитцше о сверхчеловеке.

Costa 10.01.2004 00:16

Neo
 
Это я в новом костюмчике.
Thank You.
Costa.

Бодхи 10.01.2004 11:11

Для Neo
 
Цитата:

Сообщение от Costa
Это я в новом костюмчике.
Thank You.
Costa.

Здравствуйте, Costa
Сегодня Солнце нам явило день чудесный.
И Ангелы, пройдя дорогой непростой
Являя нрав и лик чудесный
К нам ненадолго попросились на постой.
Бодхи

Игорь В. 10.01.2004 11:49

Цитата:

Сообщение от Anonymous
лишнее – никогда не лишнее… тогда самые-самые… все-таки сформулировано очень точно…
Цитата:

... Быть воином — это самый эф-фективный способ жить. Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не от-влекаясь на сомнения, опасения и колебания. Впереди — еще миллио-ны решений, каждое из которых ждет своего часа. Это — путь воина.
Когда воина начинают одолевать сомнения и страхи, он думает о сво-ей смерти. Мысль о смерти — един-ственное, что способно закалить его дух. ...

Инесса, спасибо за цитату! Как точно описаны мои враги!

10.01.2004 15:34

еще немножко цитат…:) и закончим на этом …
Цитата:

Каждый имеет достаточно личной силы для чего угодно. В случае воина фокус состоит в том, чтобы отвернуть свою личную силу от своих слабостей и направить ее к свой цели воина.

Человек становится мужественным, когда ему нечего терять. Мы малодушны только тогда, когда есть еще что-то, за что мы можем цепляться.

Воин знает, что он ждет, и он знает чего он ждет, и пока он ждет, он насыщает свои глаза миром. Для воина окончательное выполнение его задачи является наслаждением, радостью бесконечности.

Без печали и тоски полнота недостижима. Без них не может быть завершенности, ибо без них не может быть ни доброты, ни уравновешенности. А мудрость без доброты и знание без уравновешенности бесполезны.

Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда. (4 принцип сталкинга)

Действия людей не влияют на воина, потому что у него больше нет никаких ожиданий. Странный покой становится руководящей силой его жизни. Он воспринял одну из концепций жизни воина – отрешенность.

Воины, целенаправленно достигшие состояния абсолютного осознания, - зрелище в высшей степени достойное созерцания. В этот момент они сгорают в огне, возникающем изнутри. Да, изнутри приходит огонь и поглощает их. И тогда воины, достигшие полного осознавания, сливаются с большими эманациями Орла и скрываются в вечности.

Costa 10.01.2004 18:19

to Bodhi
 
Здравствуй Бодхи, настроение у вас ,вижу, лирическое раз ангелы выписываются из-под пера))) И.... увидите архангелов передайте, что мол живу я нескромно, серо, без врагов и препятствий и даже праздно ... например занялся зимней ловлей рыбы... готовлюсь к первобытному образу жизни. От общества отвык, чураюсь от надушеных мамзелей и вин не пью богатых))) Всё потому, что растворяюсь в том странном источнике, который всякий хочет обуздать и вынурнуть опять. Всё чаще думаю, челой не быть мне, Учителя не взываю, я предложить себя не готов, уж слишком честен сам с собою. Не нужно в путь меня снаряжать. Но скучно, безутешно скучно осознавать, что лень, тоска и слабое желанье врят ли когда дадут свободно раскрыть лёгкие Сознанья. Остались страсти, мелкие мыслишки, безтолковые слова и стремление замолкнуть навсегда. Да... низкие желанья и полное разочарованье в самом себе. Что же не даёт чуть приподняться над приземлённым и коснуться надземного? Наверное слова теософов, которые распределили непреложно людей на сильных и слабых. На тех Воинов и Врагов. Возможно поспешили Махатмы с тщательным отбором в свои ряды. Я рад, что такое явление как посвящённые смертные люди существуют, но не рад тому, что отбор в Братство столь строг. Я думал, почему на моём пути не встретился светлый Ум, с которым мог бы контактировать, помогать материально, не требуя адекватности и лояльности, учиться мыслить тонким Сознанием, и тонким существом. Теософы говорят: Раскрой Сердце и Сознание, окунись в своё прошлое, найди там недостатки и уничтож их любовью и стремлением к Единой и Всеначальной Матери. Но как этого достичь на практике никто не сообщает....
А может быть это пишу вовсе не я, а моя иллюзия, надрывается ради НИЧЕГО.

Thank You.
Costa

Игорь В. 10.01.2004 19:21

Когда сильный дух долго контактирует с отравленной сферой, естественно произойдёт отравление. Сильный дух особенно мучительно воспринимает такое отравление. В чём главная ценность связи с Учителями для нас смертных? А ценность эта заключается в противоядии от отравления сферой нашего обитания и в защите. Когда эта защита сможет опуститься на нас, тогда мы начинаем просыпаться от иллюзий, отравивших наше сознание. Очень важно допустить защитить нас. Сильному духу такое достижение доступно. И не надо себя отождествлять с иллюзией – глупое занятие.

10.01.2004 20:10

да, никто не говорил что будет легко… :))
когда иллюзии сансары давят на психику… и слабые и сильные равны перед нею… тут выбора не дают… не слабак – сгодишься, а беспечная душа, которой не удаётся побороть издевающегося демона иллюзии, вернется на землю рабою Мары…
тут надо уяснить одно - что никто уже не поможет, только сам себе… жестко конечно… но в утешение себе можно думать что ты не один…а главное – что это временное явление… все пройдет, пройдет и это… и завтра выйдет солнце… и будет вроде бы все как всегда, а ты уже будешь другим… чуть-чуть другим… одержав маленькую победу над собой… относиться к себе с долей юмора - верный способ не впадать в крайности..:))

арджуна 10.01.2004 20:31

в конце концов есть две вещи, на которые не обращают внимание:

то, что разделение теософов, хотя и обязательно для получения земного Руководства, оно совсем не обязательно для получения духовной и не только Помощи.

то, что целью для самосовершенствования себя может быть самосовершенствование себя, а не получение Руководства. и как раз второе, если оно поставлено во главу угла или рассматривается как необходимый атрибут-индикатор продвижения, может совершенно затмить понимание и привести к отчаянию, так как незаметно становясь целью само по себе, взятое само по себе обречено на неудачу в большинстве случаев.

10.01.2004 20:54

арджуна, это всего лишь слова… бла=бла=бла.. не более :)
на форуме никто никого ничему научить не может даже если захочет…
здесь каждый просто высказывает свое мнение… и только то…
«Да внимает душа твоя каждому крику страдания подобно тому, как лотос обращает сердце своё, чтобы упиться лучами утреннего солнца.
Не давай палящему солнцу осушить и единой слезы страдания, прежде чем ты сам не сотрешь её с очей скорбящего.
Но пусть каждая жгучая слеза человеческая упадёт на твоё сердце и остаётся там, и даже не вытирай её, пока причинившая её боль не будет устранена.
Эти слёзы, о премилосердный сердцем, — струи, орошающие поля бессмертного сострадания. Лишь на такой почве расцветает полночный цветок Будды»
ЕПБ между прочим… :))

Игорь В. 10.01.2004 21:26

Цитата:

Сообщение от Инесса
арджуна, это всего лишь слова… бла=бла=бла.. не более :)
на форуме никто никого ничему научить не может даже если захочет…
здесь каждый просто высказывает свое мнение… и только то…

Я думаю, что нельзя так однозначно утверждать. Кто кому и чем помог или научил не поймёшь, да и не надо. Но попытка помочь не уйдёт в песок. Пусть помощь будет отвергнута или не заденет сознание, пусть она останется только в пространстве. Но это всегда благая энергия, если, конечно, эта попытка помочь бескорыстна.

Costa 10.01.2004 21:36

обращение
 
Господа, читайте внимательно. Почему собственно появилось деление на сильных и слабых? Есть божественное Я, данное каждому человеку и это Я должно быть развито в каждом желающем. Я и есть желающий. Прислушайтесь к моему сердечному вопросу и не оперируйте ради всех Махатм сложными и малопонятными вашему покорному слуге фразами. Я вовсе не отчаявшийся и не запутавшийся мирской член Общества. Я знать хОчу) почему одним позволено, а другие вроде как второй свежести. Почему возникает ощущение недостаточности духовной? Почему так тяжело оставаться наедине со своими мыслями и так легко, когда образ Светлого Духа Е.П.Б. вдруг проносится в сердце, особенно в моменты полного уединения. Честно, я не ропщу на жизнь, лишь каждый день ищу то, чего не терял; в полной уверенности, что подойдя близко - пойму и приму ТО. Мои недостатки часто спасали меня в этом мире и мне крайне сложно сменить позицию. И нужно ли? Только не подумайте ради всех Святых, что ищу встречи с Махатмами и Челами. Мне важны не цитаты от вас, родные, а участие.


Thank you.
Costa.

Costa 10.01.2004 21:47

to Inessa
 
Уважаемая Инесса, не запутывайте меня. Не сравнивайте стремление к Свету с какими-то спортивными соревнованиями. Не берите на себя отвественность за конечные выводы.
Тем не менее спасибо и мир вашему сердцу.


Thank You.
Costa.

Игорь В. 10.01.2004 22:58

Re: to Bodhi
 
Цитата:

Сообщение от Costa
... Да... низкие желанья и полное разочарованье в самом себе. Что же не даёт чуть приподняться над приземлённым и коснуться надземного? Наверное слова теософов, которые распределили непреложно людей на сильных и слабых. На тех Воинов и Врагов. Возможно поспешили Махатмы с тщательным отбором в свои ряды. Я рад, что такое явление как посвящённые смертные люди существуют, но не рад тому, что отбор в Братство столь строг. ...

Вот, не согласен я с такой постановкой вопроса. Теософы не делят людей на сильных и слабых. Путь всем открыт, кроме тех, кто в прошлых жизнях был чёрным магом. Да теософы говорят об избранных, но избранных не выбирают по каким-то особым признакам, избранными становятся. Избранничество - это ступень духовного совершенствования. И с какой стати у Вас, Costa, появилось полное разочарование в самом себе?! Я, например, не вижу ни малейшего основания для такой оценки! Есть некоторые затруднения. Ну и что? У кого их нет? У Вас большие возможности для духовного роста. Вам многое дано. Если не справитесь сами, кто-то обязательно Вам поможет, только будьте Воином!

Costa 10.01.2004 23:27

to Vladimir
 
Володя, ваши слова да станут пророческими)

Costa 10.01.2004 23:44

to Vladimir
 
Володя, разочарован. А вот вам и причина. Я не могу сдвинуться со стартовой площадки. Я слишком близко принял Учение и лично мадам Блаватскую чтобы вернуться на прежнюю спираль старого бессознательного пути, но не вижу пока своего места, точнее не готов к началу нового.

Costa 11.01.2004 00:51

to Bodhi
 
Здравствуй Бодхи.

Bodhi 11.01.2004 00:57

Re: to Bodhi
 
Цитата:

Сообщение от Costa
Здравствуй Бодхи.

Здравствуй, Costa.

Costa 11.01.2004 01:06

загляну попозже обязательно.

Танец 11.01.2004 12:12

Наша Битва
 
Уважаемый (ая) ллр, не мне вам сообщать о сказочности и надуманности истории рождения Иешуа.
Вообще-то прозвучало кощунство.
Нео…. Costa , обращайтесь к ощущениям.
Попробую мягко дополнить Ваши ощущения словами. Вдруг Ваша ощущалка не сработает.
Начну со сказочности. Сначала обратите, кто сказывал Благую Весть. Правильно. Просто люди. Разные люди. Каждый со своим пониманием, в меру своих небольших по форме возможностей и знаний. Как? Естественно Сказочно, по человечески. Интересно, а как бы Вы рассказывали о своем любимом человеке? Сказочно? Или со всеми пикантными и негативными подробностями?.
Что? О чем сказывали эти простые люди. В какой ненадуманной истории они участвовали? В истории … красиво по форме и содержанию вообще то рассказала ллр…Если Вам история о Пути превращения хаоса неорганизованной материи в Чистый Дух с человеком в середине этого Пути не о чем не говорит. Значит эту халву Вы еще не попробовали. Вкус механики становления Духа в его Едином, целостном виде непередаваем.
Так о чем эта история? О двух буквах. Альфа и Омега. Или точнее об А и Я(ЙА). То есть с чего начинается истинный процесс формирования плодов Бессмертной Души и как этот процесс обязан закончится. Механика. Это история о Двери (А) ведущей к другим Буквам. В том числе и к букве В - Воин. Это история о том как человек становится Богом. Ведь освоив и познав практически все буквы. Человек становится и сильным и знающим и достигающим, - богом. Но не Богом. А что дальше? Не может же бесконечно он направлять энергию на развития себя любимого. Беспредельность не отменяет предела. Нужно выходить на другой этап. Путь, когда свои силы направляешь, чтобы поиметь слабых и глупых, манипулируя самодовольными и жестокими, рано или поздно обратно приведет в начало Пути. Пути на котором ты обязан стать Богом, Духом… Если успеешь..
Значит нужна еще одна Дверь (Я(ЙА)), ведущей на другой виток спирали Пути. Но это уже не о Человеческом Пути. И Дверь (Я (ЙА)) открывается только одним способом - Жертвой. …Все цветы в костер и все задаром..
Наверное пока хватит, а то подумаете, что читаю лекцию, без Вашей на то просьбы. Нет это просто мое понимание. И повторюсь из Ваших уст прозвучало кощунство. Последнее время на форуме появилась хорошая манера, извиняться за свои слова-ошибки, за свои состояния ошибки. И полагаю Вы ее продолжите, благо первый шаг у Вас уже был.
Право сплетни о Пандире и т. д. не достойны и Воина в том числе..
До воскресенья, в смысле не Воскресенья, а до воскресенья следующего

Costa 11.01.2004 18:21

to Tanetz
 
Уважаемый Танец, начну с вопроса. Что в вашем понимании скрыто под словом кощунство?
Дальше, вы сами, повторяю сами делаете вывод о свойстве человека приукрашивать. Следовательно можно предположить уже, что Иешуа мог существовать как исторический персонаж, но не как носитель Высокого Духа Христа. Кстати Христос упомянуем в различных Египетских и Индийских писаниях, естественно до появления христианства. Рождение Иешуа было заимствовано от истории рождения кажется Рамы Кришны. Да подобных совпадений достаточно много)))
Кстати у вас странная манера отстаивать свою позицию, вы начинаете за здравие, то есть по существу, а заканчиваете так сказать за упокой, то есть совершенно в другой плоскости обсуждаемой темы.
Или у вас не хватает достаточно веских контраргуменов или вас понесло)))
Далее, вы вообще знаете, что первоисточников евангелия не сохранилось? Сам Иешуа не записывал своё учение. И те, так называемые апостольские евангелии, которые мы держим в руках - искажённые до безобразия священнослужителями того времени.
Вот что я ещё вам скажу. Умереть как Иешуа - мог любой человек с широким сердцем. НО. Жить в этом мире с чистым сильным сердцем и бороться с человеческим невежеством дано лишь малой группе Людей. Как например Будда, Плотон, Блаватская.


Спасибо,
Costa.
[/b][/u]

Д.И.В. 11.01.2004 21:09

Re: для ЛЛР
 
Цитата:

Сообщение от Neo
не наглейте)))) у каждого есть свои взгляды в соответствии с которыми делаются определённые высказывания. Я не сторонник компромиссов. Повторяю, история Иешуа - надуманная ранними христианами история. Не отрицаю, как персонаж не исторический этот человек вполне мого существовать и творить добрые человеческие дела. Но как носитель Хреста или Христа - не вижу весомых и неоспоримых доказательств.
Спасибо.

Не знаю, может быть это просто попытка задеть чьи-то религиозные чувства. И, тем не менее, Иисус (Иешу - так он упоминается в "Письмах Махатм") - это историческая личность. В книге же Учения "Надземное" много параграфов посвящено именно Ему. Дается описание Его Облика:

Цитата:

П.159."Урусвати может передать черты Великого Путника художнику, склонному к изображению человеческих ликов; хотя бы в общих чертах можно запечатлеть Изображение. Напомним еще раз черты Его: Волосы светло-русые и, действительно довольно длинные, концы их несколько темнее, слегка волнистые, мелкими извивами, но пряди остаются заметны. Лоб светлый и широкий, но не видно морщин; брови немного темнее волос, но невелики, глаза синие и подняты в углах, ресницы дают глазам глубину. Немного заметны скулы, нос небольшой и довольно мягкий, небольшой рот, но губы довольно полные. Усы небольшие, не закрывающие рта. Также, борода небольшая и слегка раздвоенная на подбородке".
Е.И.Рерих, в ее "Письмах в Америку"
подтверждает этот и другие параграфы в этой книге:

Цитата:

"Великий Путник - конечно Христос. Но кто же Сам Христос? Перед выходом Иисуса на проповедь, в Него вселился Высший Дух" (письмо от 28.IV.48.)
А в "Письмах Махатм" говорится, что:

Цитата:

"... действительный Христос каждого христианина есть Вак, "мистический Голос", тогда как человек - Иешу, был только смертный, подобно любому из нас, адепт более по своей прирожденной чистоте и незнанию действительного Зла, чем по тому знанию, которое он приобрел у своих посвященных раввинов и уже (в то время) быстро дегенерирующих египетских иерофантов и жрецов" ("Письма Махатм" письмо №112).
В Евангелии же от Матфея (гл.16) говорится, что:

Цитата:

"13. Пришед же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих:
за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14. Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие
за Илию, а иные за Иеремию или за одного из пророков.
15. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16. Симон же Петр отвечая сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого".
И исходя из всего вышесказанного, а так же и из контекста этого последнего фрагмента, можно предположить, что в параграф №13 закралась неточность (либо неточность переводчика, либо просто неправильная передача исходного текста) Иешу или Иисус был посвященным адептом и не мог сказать:"...за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?"
Этот отрывок, на мой взгляд, должен был быть передан либо так:

"...за кого люди почитают Меня?" (без продолжения)

либо так:

"...за кого люди почитают меня, сына человеческого?" (с маленькой буквы)

Потому как получается, что Петр знает больше, чем Сам Иисус.

Costa 11.01.2004 23:01

ответ
 
И таких неточностей предостаточно в Библии касательно не только персоны Иешу из Назарета.

12.01.2004 00:03

Наша Битва
 
Costa , начну с ответа. Кощунство в вашем варианте это то, что вольно или невольно Neo оскорбил Христианство. Обвинив его во лжи. Мне этого достаточно.
Про манеру отстаивать свою позицию, так я еще не отстаивал ничего. Не вижу нужды. Эти виртуальные битвы с ветряными мельницами мне ни к чему. Я не для этого пришел на форум. Тем более я уже однажды сказал про эти Борцуны, что в споре о том, кто слон, а кто моська я предоставляю слово моськам. А у нас мужиков так, сказал – сделал. А вы можете говорить, что хотите, это будут только ваши проблемы.
А в начале я вам посоветовал обратиться к ощущениям. Это я о том, что Бог живой, а вы мне о книжках.
Я даже не знаю, стоит ли вас ловить на словах. Например. «Исказили до безобразия.» У вас есть с чем сравнивать? Вдруг встанете в позу обиженного и оскорбленного. Нет. Я не хочу вас оскорбить. Конечно я общаюсь с вами без внутренней улыбки, но до общего неприятия дело не дошло. Надеюсь вы не из тех придурков, которые ошибаясь не признают свои ошибки. Даю еще ссылку из другой ветки. Просто так, а может быть и нет.
. далее и-цзин содержит еще одно понятие. каждая "ступень" потока, описанная как некое целостное состояние (гексаграмма), состоит из меньших ступеней. причем лишь правильное следование развитию ситуации позволяет проходить все составляющие ступени и выйти на следующий этап развития (в следующую ситуацию). искажение движения, неправильное поведение относительно "потока" на одной из меньших ступеней, приводит к "выпадению" из прохождения ситуации, к прерыванию правильного развития.
2. после некоторых наблюдений (в реальном времени, когда я видел как мое мышление и то, над чем я думал, совпадает по времени с мыслями другого человека, с которым я никак не связан, и который даже не знает о моем существовании) я сделал странной вывод - мысли людей текут по одному большому течению. Причем их объединяет не единство формы и не единство содержания, а общая тема размышления. словно существует какой-то общий поток, из которого каждый черпает в меру возможностей, вынося или создавая свои мысли, более или менее совершенные. я наблюдал как в целой группе людей возникало какое-то направление мысли, и как внезапно я находил, что это же самое направление вдруг возникало и у совершенно других людей, в совершенно другом месте, возможно связанных общей хоть и очень расплывчато общей идеей. так что казалось - они отвечают друг другу. но при этом не видя и даже не зная о существовании друг друга. все это довольно странно


Ответил сегодня . Надеюсь не будете к этому цепляться.

Costa 12.01.2004 00:18

Гостю
 
Сорри, вас именно понесло и не стоит дальше продолжать раздражать вас.

Бодхи 12.01.2004 00:36

Costa, в плане последних веяний на форуме, не откажите в ответе на вопрос
cargo - это что?
Бодхи

12.01.2004 00:40

Наша Битва
 
Да, конечно. Правда диагноз был не верен. Не понесло и не раздражен.

Георгий Радуга 12.01.2004 04:18

Продолженние Воин Света
 
:lol: Георгий, скажите, Вы часто употребляете слово Мы.
Стараюсь. Самость не помне. Хоть очень самостоятелен, но знаю что вместе мы сильнее!

Я сейчас не о смысле. Но трудно читать, т.к. не совсем понятно, где Вы (ты), а где цитаты.
Всё так сплавлено у меня!
Кого Вы имеете в виду здесь: «Мы подняли эту тему не случайно, так как знаем, что не всякое творчество несёт духовный заряд».
О теме Орфика!? Вижу попал в цель! Лакмус подействовал!

И здесь: «В каждом из Вас спит божественное зерно, пробуждаясь, оно открывает Великие Врата восходящему солнцу Нашего сознания и просыпается и оживает наш Дух, который расцветает дивным радужным лотосом, который в свою очередь пускает вверх закалённый в борьбе жизни Клинок Духа и он восходит над нами как яркая Звезда.
Эти слова родились у меня, когда смотрел на шлем Самурая в Находке в музее...

Ибо сила великая уже есть в Вас, дорогие мои, укрепляясь в вере, строя крепкий фундамент Будущего Мира, смело по ступеням восходя, войдите в воинство Моё!
Эти после серии картин посвященных Р.Д. ( Красному всаднику) и его пожелание всем Нам!

Ригден Джапо – Владыка Шамбалы под знамёна свои Витязей лучших сбирает! Скорби Земли одолеют они, от коих так люди страдают…
строчка из стиха Сотидананданы Священная книга Шамбалы!
Присоединяйтесь!»
Если это цитата (я еще плохо знаю тексты), если я упустила и это было раньше, извините.
Мы ещё несовершены. Вот сам вижу как трудно донести и вызвать понимание у людей. Ведь высшее знание всегда эзотерично. И так трудно найти готового и умеющего вместить ВЕЛИКОЕ!!!
Дальше, я так понимаю, вы предлагаете уже Ваше видение пути Воина?
Да.
Я спросила – почему Воин?
Гибок и устремлён. Всегда в движении. Цель Агни Йога!
С чем боремся?
С тьмой, невежеством. Рамками и канонам. Мёртвенностью...
Почему боремся?
Чтоб больше было света и гармония и порядок быстрей пришёл!
Вам спасибо дорогая! Вот всегда бы так вопрос и рождает ответ, происходит ЕДИНЕНИЕ и понимание! Шлю СВЕТ СЕРДЦА!
:lol: Идите прямо, восходя... за звездой Свати!

Бодхи 12.01.2004 09:12

Re: Продолженние Воин Света
 
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
:lol: Георгий, скажите, Вы часто употребляете слово Мы.
Стараюсь. Самость не помне. Хоть очень самостоятелен, но знаю что вместе мы сильнее!
Я О теме Орфика!? Вижу попал в цель! Лакмус подействовал!
Вам спасибо дорогая!
:lol: Идите прямо, восходя... за звездой Свати!

Что такое лакмус, Георгий?
Хотя, наверное я зря вопрошаю.
Так много восклицательных знаков и так мало тебя. Извини, что на ты. С остальными не знакома.
За добрые пожелания спасибо
Бодхи

Игорь В. 12.01.2004 09:57

Re: Наша Битва
 
Цитата:

Сообщение от Anonymous
... А в начале я вам посоветовал обратиться к ощущениям. Это я о том, что Бог живой, а вы мне о книжках. ...

К сожалению, мало кто так понимает. Вся суть в этих словах.

Costa 12.01.2004 12:29

О Боге, Иешу из Назарея и Книгах
 
Видит мой Дух, не хотел продолжать тему, но вынуждаете, господа.

ллр 14.01.2004 02:44

Re: для ЛЛР
 
Цитата:

Сообщение от Neo
ЛЛР, хотите оставить за собой последнее слово? Не по-христиански как-то получилось. Можно и без ушей услышать и даже без духа и души.

Ну, если без ушей : В Бхагават Гите сказано: «Тот, кто осознал свою божественную природу, побеждает все стадии эволюции, приобретает все счастье, которое может быть достигнуто в высших небесах, становиться свободным от всех несовершенств и наслаждается вечной благодатью в этой жизни»

Neo 14.01.2004 14:16

to ллр
 
Почему-то мне кажется, что вы существо женского пола.
Вы стараетесь приблизить моё сознание к Идеальному)))
А сами вы как полагаете, Истину ли рассказывает Багават Гита?

14.01.2004 14:59

Re: to ллр
 
Цитата:

Сообщение от Neo
Почему-то мне кажется, что вы существо женского пола.
Вы стараетесь приблизить моё сознание к Идеальному)))
А сами вы как полагаете, Истину ли рассказывает Багават Гита?

А Истину ли рассказывает АЙ?

Игорь В. 14.01.2004 15:40

В книгах написаны слова, предложения и т.д., в этом все книги одинаковы. Но. С одной стороны находится автор книги, с другой стороны читатель. Если уровни сознания автора и читателя совпадают, то для читателя и автора – это просто какое-то общение, что-то вроде светского разговора. Если книга написана посвящённым человеком, а читатель способен быть посвященным, то книга становится каналом посвящения. Читатель становится учеником автора книги. Ценность книг, написанных посвященными, заключается не столько в том, что в них написано, а кто их написал. Для людей не способных к посвящению все книги одинаковы – это всего лишь слова, предложения и т.д.

феникс 14.01.2004 17:32

Кто я? Не признана, не узнана,
отвергнута, не понята, одна...
Живёт себе душа. Как может развивается,
светло не скоро,
Дорога длинная, без края и конца.
А листья вертятся вокруг, кружат снега,
пытаясь замести дорогу и залепить глаза.
Печаль и грусть размыть в тревогу,
песком засыпать последнюю свободу...
Что ж, пусть, природа такова,
Но греет мысль, что впереди весна.
Хранятся в памяти все краски, звуки, ароматы,
Той радостной поры, моей мечты...

посвящается...аскету.

Затмение 14.01.2004 19:32

Игорю
 
Игорь, каким же тогда мерилом определяется сопряжение уровней сознания?
Кака мне кажется, вы не точно передали суть проникнутой в вас мысли.
Уровень писателя никогда не совпадёт и более того не пересесётся с уровнем читателя. Хотябы по тому, что один созидал (писал) второй созерцал (читал).
Если бы уровни сознаний совпадали в определённой точке, то между ними следовал бы знак = (равенство), а этого не может случиться никогда. Природа бесконечно разнообразна, это весьма значимый принцип Вселенной вообще.
Мы читаем книгу порой не потому, что нам нравится или хочется приобрести те или иные знания. Существует внутренний механизм отсеивания ненужного материала, но для этого нужно заполнить сосуд сознания знаниями, чувствами, впечатлениями и т.д.
Ценность книги на мой взгляд определяется её содержимым.
А определяет содержимое - сознание.
Но существует определённая система предвзятостей, суеверий и табу, которые сводят на НЕТ все старания приходящих творцов. Именно они являются служителями и двигателями МИРА.
Соглашусь, не каждый может увидеть и заметить, а тем более отличить Священное от посредственного. Для этого и создавались в 19 и 20 веках Теософские Общества, целью которых было не привлечение людских ресурсов, не миссионерство, а передача забытых в веках первоисточных Знаний. Но одни уже утеряли способность к утончению Духа и расширению Сознания ( такие как я например ), а другие, коих значительно меньше, всеми силами сопротивляются материализму и безучастию.
Всех мыслей не передать, Игорь, но кое-что удалось.

Игорь В. 14.01.2004 20:56

Затмению
 
Цитата:

Сообщение от Затмение
... Но одни уже утеряли способность к утончению Духа и расширению Сознания ( такие как я например ), ...

Странная вещь - заблуждения. Почему люди оценивают свои возможности в точности до наоборот? Тот, кто не способен, считает себя способным на всё. А тот, кто способен, по каким-то загадочным причинам, считает себя не на что не способным. Что касается Вашего вопроса, то у меня сложилось впечатление, что Вы меня прекрасно поняли. Единственное добавлю, что для Вас чтение книг, написанных посвящёнными, не пройдёт без пользы для Вашего Духа.

С уважением, Игорь.

Затмение 14.01.2004 21:30

Игорю
 
Пользы от того, как и кем я себя ощущаю - не было и не будет, потому что порой не очень приятно признаваться самому себе в том, что время лишь затягивает финал.

Игорь В. 15.01.2004 11:52

Re: Игорю
 
Человеческий дух вне времени, но хорошо бы использовать циклы воплощения. Какой тогда смысл в нашем теперешнем состоянии? Чёрные счастливы, когда удаётся внушить упаднические настроения. С одной стороны они начинают питаться нашей божественностью, а с другой, начинают ощущать себя высшими существами, глядя на нашу подавленность с высока. Для нас единственным спасением и защитой остаются Учителя. Другого не дано.

Затмение 15.01.2004 21:38

Игорю В
 
Уважаемый Игорь В, да кто же сказал, что я забил на всё и вся, что меня окружает? Совсем нет, живя отшельником, я получаю радость вдыхания свежих мыслей идей и воздуха. Только дальше собственного понимания Теософии я не продвигаюсь, потому что нет определённости.
Давайте я открою форум под названием: Куда реки впадают.

Игорь В. 15.01.2004 23:24

Затмению
 
Цитата:

Сообщение от Затмение
... Давайте я открою форум под названием: Куда реки впадают.

Я предлагаю личную переписку. ig0r@front.ru

Лето 16.01.2004 00:07

Цитата:

Сообщение от Затмение
Уважаемый Игорь В, да кто же сказал, что я забил на всё и вся, что меня окружает? Совсем нет, живя отшельником, я получаю радость вдыхания свежих мыслей идей и воздуха. Только дальше собственного понимания Теософии я не продвигаюсь, потому что нет определённости.
Давайте я открою форум под названием: Куда реки впадают.

Затмение, если услышите, отшельник - это мир грез, самоизоляция или избегание физических контактов? Что за этим?

Затмение 16.01.2004 00:25

Зиме
 
Уважаемый(ая) Зима,
верно рассуждаете,
но забыли упомянуть один немаловажный принцип, который непреложно присутствует в почти всех эзотерических Учениях, а именно: жизнь человека - иллюзорна, поскольку относительна во времени и пространстве.
А избегаю лишних контактов из-за попытки сохранить свой внутренний мир, наполненный мыслями и заботами о мыслях. Что даёт вам каждодневное общение???

16.01.2004 01:10

Цитата:

Сообщение от Затмение
А избегаю лишних контактов из-за попытки сохранить свой внутренний мир, наполненный мыслями и заботами о мыслях. Что даёт вам каждодневное общение???

а.. на форумы ходите, значит ведете уже не совсем уединенный образ жизни…:)) и что означает избегать «лишних контактов»? на форуме да и в жизни их вряд ли можно избежать… если они неотвратимы например… вломятся во внутренний мир и не спросят… все-все.. молчу.. дабы не потревожить ваш внутренний мир… :)

ллр 16.01.2004 02:27

Re:
 
Цитата:

Сообщение от Затмение
...но забыли упомянуть один немаловажный принцип, который непреложно присутствует в почти всех эзотерических Учениях, а именно: жизнь человека - иллюзорна, поскольку относительна во времени и пространстве.
А избегаю лишних контактов из-за попытки сохранить свой внутренний мир, наполненный мыслями и заботами о мыслях. Что даёт вам каждодневное общение???

Мне так кажется, что этот принцип присутствует лишь в вашем представлении об Учениях. В моих представлениях Учения говорят о жизни и о жизни человека совсем другое, можно сказать противоположное.

Что касается внутреннего мира, то чем он ценен, сохраняемый лишь для себя ? Кроме того, АЙ говорит, что крепость души, то есть силу, дают лишь чувства, а разве вы их хотя бы проверите без каких-либо отношений ? Не говоря уже об их развитии и преображении, то есть превращении души в Силу и Крепость.

Затмение 16.01.2004 03:54

ответ ллр
 
А мне кажется, вы или запямятовали либо это проверка на вшивость. Теософский словарь Светлой Е.П.Б. стр 316 Издательство "ЭКСМО" 2003г.
Я не буду выискивать цитаты из отрывка Листы Сада Мории, пощажу время.
МАЙА (Санскр.) Иллюзия; космическая сила, делающая возможным феноменальное существование и вследствие того - перцепции. В индусской философии лишь то, что неизменно и вечно, называется реальностью; все то, что подвержено изменению через разложение и дифференциацию и что имеет, вследствие этого, начало и конец, считается майей - иллюзией.

Затмение 16.01.2004 04:10

ответ Инессе
 
Уважаемая Инесса, вы прекрасно понимаете, что быть вне социума невозможно в моём случае, хотя бы потому, что выхожу в сеть. Поправка - относительно уединённо. Дальше. Я сам определяю кому можно войти в свою закрытую жизнь, а кто достоин молчаливой улыбки. Почитайте принципы кармы и поймёте, что человек сам определяет свои мысли и поступки. Это восе не значит, что я одержим гордостью, напротив, я очень простодушен и открыт, но только с подобными.

Слович 16.01.2004 09:53

У каждого свой путь, своя дорога.
Не важно что человека двигает по дороге Света, главное что двигает :)
Отсюда каждый человек выбирает то действие, которое способствует его движению - изоляция или общество, внешнее действие или внутреннее.

ллр 16.01.2004 10:39

Re: ответ ллр
 
Цитата:

Сообщение от Затмение
А мне кажется, вы или запямятовали либо это проверка на вшивость. Теософский словарь Светлой Е.П.Б. стр 316 Издательство "ЭКСМО" 2003г.
Я не буду выискивать цитаты из отрывка Листы Сада Мории, пощажу время.
МАЙА (Санскр.) Иллюзия; космическая сила, делающая возможным феноменальное существование и вследствие того - перцепции. В индусской философии лишь то, что неизменно и вечно, называется реальностью; все то, что подвержено изменению через разложение и дифференциацию и что имеет, вследствие этого, начало и конец, считается майей - иллюзией.

Вы знаете,это для Абсолюта -иллюзия. А для человека -далеко нет. Конечно, если отождествлять человека с физическим телом, то можно было бы сказать, что форма-иллюзия. Но человек, в котором есть и несотворенное зерно - разве иллюзия ? Извините !

ллр 16.01.2004 10:42

Re: ответ Инессе
 
Цитата:

Сообщение от Затмение
Уважаемая Инесса, вы прекрасно понимаете, что быть вне социума невозможно в моём случае, хотя бы потому, что выхожу в сеть. Поправка - относительно уединённо. Дальше. Я сам определяю кому можно войти в свою закрытую жизнь, а кто достоин молчаливой улыбки. Почитайте принципы кармы и поймёте, что человек сам определяет свои мысли и поступки. Это восе не значит, что я одержим гордостью, напротив, я очень простодушен и открыт, но только с подобными.

Кто хочет быть простодушен и огткрыт- уже не таков.

16.01.2004 11:01

"Поправка - относительно уединённо. Дальше. Я сам определяю кому можно войти в свою закрытую жизнь, а кто достоин молчаливой улыбки. Почитайте принципы кармы и поймёте, что человек сам определяет свои мысли и поступки. Это восе не значит, что я одержим гордостью, напротив, я очень простодушен и открыт, но только с подобными."

Тоже за "простодушен и открыт, но только с подобными". Сдается, что речь идет о самодостаточности человека, а не о гордыне и пр. :D
Да и не зачем из своей души делать проходной двор для умников.

ллр 16.01.2004 11:03

Цитата:

Сообщение от Anonymous
"Поправка - относительно уединённо. Дальше. Я сам определяю кому можно войти в свою закрытую жизнь, а кто достоин молчаливой улыбки. Почитайте принципы кармы и поймёте, что человек сам определяет свои мысли и поступки. Это восе не значит, что я одержим гордостью, напротив, я очень простодушен и открыт, но только с подобными."

Тоже за "простодушен и открыт, но только с подобными". Сдается, что речь идет о самодостаточности человека, а не о гордыне и пр. :D
Да и не зачем из своей души делать проходной двор для умников.

Так значит, предварительно нужно сделать оценку. А затем поставить себя над...

Стас 16.01.2004 11:13

Обычно человек нуждается в обмене энергией и пр. с другими людьми. И если такого человека поместить в одиночку. то он там будет на стенку лезть. А если не будет, и ему хорошо, то он уже не нуждается особо, по крайней мере, в этом обмене. Или сыт им по горло уже, другими словами. В определенном смысле он самодотаточен - он черпает изнутри, а не из вне. И он не оценивает, а констатирует факт.
Стас.

ллр 16.01.2004 11:19

Цитата:

Сообщение от Стас
Обычно человек нуждается в обмене энергией и пр. с другими людьми. И если такого человека поместить в одиночку. то он там будет на стенку лезть. А если не будет, и ему хорошо, то он уже не нуждается особо, по крайней мере, в этом обмене. Или сыт им по горло уже, другими словами. В определенном смысле он самодотаточен - он черпает изнутри, а не из вне. И он не оценивает, а констатирует факт.
Стас.

Да и пусть себе! Но это ведь для себя. И на кой ? Или кто-то считает,что он уже достиг совершенства ?

Стас 16.01.2004 11:23

Что значит для себя? А если он в это время познает себя. Быть может, он вытесняет свое личное индивидуальным, так сказать. :D Его то уже самого личного становится меньше. Так что не есть это правильно - для себя.

ллр 16.01.2004 11:28

Цитата:

Сообщение от Стас
Что значит для себя? А если он в это время познает себя. Быть может, он вытесняет свое личное индивидуальным, так сказать. :D Его то уже самого личного становится меньше. Так что не есть это правильно - для себя.

Когда человек осознает суть индивидуальности, он перестает отделять себя от других. Иначе его личного не станет меньше, а наоборот .

Стас 16.01.2004 11:33

"Когда человек осознает суть индивидуальности, он перестает отделять себя от других..."

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ :D

Иначе его личного не станет меньше, а наоборот :?: :?: :?:

Слович 16.01.2004 11:37

Цитата:

Когда человек осознает суть индивидуальности, он перестает отделять себя от других. Иначе его личного не станет меньше, а наоборот .
Для определения сути внешнего действия человека необходимо знать его мотивы. Если человек уединился, совсем не значит что он отъединился от человечества. Можно жить с людьми и быть в разъединении.

ллр 16.01.2004 11:38

Цитата:

Сообщение от Стас
"Когда человек осознает суть индивидуальности, он перестает отделять себя от других..."

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ :D

Иначе его личного не станет меньше, а наоборот :?: :?: :?:

Это называется самостью.

ллр 16.01.2004 11:41

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Исупов
Цитата:

Когда человек осознает суть индивидуальности, он перестает отделять себя от других. Иначе его личного не станет меньше, а наоборот .
Для определения сути внешнего действия человека необходимо знать его мотивы. Если человек уединился, совсем не значит что он отъединился от человечества. Можно жить с людьми и быть в разъединении.

А можно и наоборот. Жить в уединении и быть с людьми. С этим никто и не спорит.

16.01.2004 11:44

Вообщем, идея Достоевского в "Карамазовых" - монах в миру. АЙ о том же, по сути говорит. Так что все правильно, IMHO. :D

16.01.2004 13:02

"Это называется самостью."

Самость - это личное. А здесь личное тает прямо на глазах. :D
Так что не самость это.

16.01.2004 15:49

Цитата:

Сообщение от Затмение
Уважаемая Инесса, вы прекрасно понимаете, что быть вне социума невозможно в моём случае, хотя бы потому, что выхожу в сеть. Поправка - относительно уединённо. Дальше. Я сам определяю кому можно войти в свою закрытую жизнь, а кто достоин молчаливой улыбки. Почитайте принципы кармы и поймёте, что человек сам определяет свои мысли и поступки. Это восе не значит, что я одержим гордостью, напротив, я очень простодушен и открыт, но только с подобными

скажу больше… ваш случай не уникальный :)) насчет социума… если по рерихам, все мы тут – в миру больших и малых городов… куда деваться то?
вот где-то читала, что пока огонь подобен свечи и может потухнуть на ветру… его надо беречь от ветра… нет смысла выходить с ним в мир… а если огонь подобен факелу – можно смело и безбоязненно ходить и «контактировать»… оберегая его естественно от штормовых ветров…и других форс-мажорных обстоятельств… вообщем дословно не помню, но как то так… так что все правильно насчет относительной уединенности…
самая высшая аскеза жизни в миру – терпение…

арджуна 16.01.2004 21:02

Цитата:

Сообщение от Anonymous
"Это называется самостью."

Самость - это личное. А здесь личное тает прямо на глазах. :D
Так что не самость это.

это самость. иначе бы молчал.
решать сколько мало в себе осталось самости, и во что она "переродилась" это именно и есть гордыня а трехкратном размере. и глупость.

Затмение 17.01.2004 02:10

ответ Арджуне
 
это самость. иначе бы молчал.
решать сколько мало в себе осталось самости, и во что она "переродилась" это именно и есть гордыня а трехкратном размере. и глупость.




Арджуна, самость проявилась, во время написания этих ваших строк, к тому же полных ложными обидами. Вы должны понять, разумеется если расположены к ВОСПРИЯТИЮ, что ваши вытекающие суждения лишены реальных аргументов, а заполнены объективной формой трения сознания и интеллекта. Вам кажется или даже уверены в правильности диагноза моего состояния. Но это ваша личная иллюзия, зависимая и предвзятая. Постарайте проникнуться в строчки не только умом. Возможно вам откроются другие двери. Я не склонен спорить с вами и разгонять тучи недоверия к себе и искренности описываемого в форуме. Этот процесс лишён смысла. А молчат или мудецы или
тупицы.
(Интересно, чем же я горжусь?)
Спасибо.

17.01.2004 22:43

Re: Наша Битва
 
Странно и не приятно.
Обвинение во лжи Христа осталось без последствий ( аргументированных и компентентных ответов со стороны постоянных и плодовитых форумлян).
Я считал, что Учение Живой Этики учит и введет к Синтезу и Единению.
Единению не в том смысле, что водить хоровод вместе, а и в том смысле, как равнозначные и самодостаточные химические элементы, при соединении дают новое вещество, более сложное. Единению религий, философии, науки для образования Новой Религии. Поэтому не понятно почему Христианство ( в том в виде какое она есть), как один из основополагающих элементов этого Единения, не защищено? Что это? Нежелание ввязываться в глупую полемику? Согласие с важностью мнения Нео, что это не кощунство, а всего лишь собственное видение, причем правильное? Или это мое неправильное понимание? Я вижу, то, что хочу видеть? Может Христианство и Агни-Йога несовместимы? То что взаимоотношения с Православием далеки от идеальных, я уже понял.
К чему я это все говорю? Тогда я буду защищать. На рыцарский турнир я вас вызываю,Нео. В любом костюмчике.
Какая у турнира форма? Вы излагаете свою позицию, я свою. Потом проводится опрос.
«Побежденная» сторона приносит извинения. Что, на ЭТОМ форуме, в ЭТО время, среди ЭТИХ людей «побежденная» сторона не права. Как у рыцарей.

На Ваш вопрос Бодхи.
Если все Едино, что побеждать?
Что будет, если не станет тьмы?


Едино, это не одно. Если я просто стою, то я один, а если я занимаюсь(борюсь) с гирей(тьмой). То с гирей (тьмой)
Мы Едины. Гиря(тьма), как трудность, которую я преодолеваю, а как результат - Сила
Почему же все-таки слова Воинство, оружие так часто произносимы?

Часто – это не всегда. Просто в определенные моменты жизни, то ли собственными шагами, то ли тем, что тебя Звезды за уши притянули, начинаешь акцентировать в большей мере свое внимание на определенных вопросах……Обретешь знание, получишь силу, сможешь построить….этапы, ступени .. Если они в правильной последовательности, то это от Бога и к Богу. А если нарушена хотя бы одна цепь это уже подобие хаоса. Как просили. Что думаю об этом.

Танец 17.01.2004 22:51

Наша Битва
 
предыдущее сообщение мое .Танец

Владимир Чернявский 17.01.2004 22:54

Re: Наша Битва
 
Цитата:

Сообщение от Anonymous
Странно и не приятно.
Обвинение во лжи Христа осталось без последствий ...

Дайте ссылочку, пожалуйста, где и кто обвинял Христа во лжи :?: По-моему, я что-то пропустил :(

Танец 17.01.2004 23:04

Наша Битва
 
наглейте)))) у каждого есть свои взгляды в соответствии с которыми делаются определённые высказывания. Я не сторонник компромиссов. Повторяю, история Иешуа - надуманная ранними христианами история. Не отрицаю, как персонаж не исторический этот человек вполне мого существовать и творить добрые человеческие дела. Но как носитель Хреста или Христа - не вижу весомых и неоспоримых доказательств.

это писал Нео. То есть он говорит. что история о Христе это жалостливая история в стиле Ремарка о смерти хорошего человека. Не более. И все слова Христа о его Богочеловечности ложь.

Neo 18.01.2004 00:07

reply to Tanets
 
Рыцарь, не паникуйте, я не отнимаю у вас Иешу. Но вы слышите исключительно себя. Читайте внимательно форум.


То есть он говорит. что история о Христе это жалостливая история в стиле Ремарка о смерти хорошего человека. Не более. И все слова Христа о его Богочеловечности ложь.


НЕ ХРИСТА, а Иешу. Заранее требую не делать равенсто.

ллр 18.01.2004 06:40

Re: ответ Арджуне
 
Цитата:

Сообщение от Затмение
это самость. иначе бы молчал.
решать сколько мало в себе осталось самости, и во что она "переродилась" это именно и есть гордыня а трехкратном размере. и глупость.




Арджуна, самость проявилась, во время написания этих ваших строк, к тому же полных ложными обидами. Вы должны понять, разумеется если расположены к ВОСПРИЯТИЮ, что ваши вытекающие суждения лишены реальных аргументов, а заполнены объективной формой трения сознания и интеллекта. Вам кажется или даже уверены в правильности диагноза моего состояния. Но это ваша личная иллюзия, зависимая и предвзятая. Постарайте проникнуться в строчки не только умом. Возможно вам откроются другие двери. Я не склонен спорить с вами и разгонять тучи недоверия к себе и искренности описываемого в форуме. Этот процесс лишён смысла. А молчат или мудецы или
тупицы.
(Интересно, чем же я горжусь?)
Спасибо.

Слова Арджуны относились не лично к вам, а к моему диалогу по этой теме со Стасами.

ллр 18.01.2004 06:57

Re: Наша Битва
 
Цитата:

Сообщение от Танец
наглейте)))) у каждого есть свои взгляды в соответствии с которыми делаются определённые высказывания. Я не сторонник компромиссов. Повторяю, история Иешуа - надуманная ранними христианами история. Не отрицаю, как персонаж не исторический этот человек вполне мого существовать и творить добрые человеческие дела. Но как носитель Хреста или Христа - не вижу весомых и неоспоримых доказательств.

это писал Нео. То есть он говорит. что история о Христе это жалостливая история в стиле Ремарка о смерти хорошего человека. Не более. И все слова Христа о его Богочеловечности ложь.

Танец, успокойтесь. В этом плане он не Neo, церковь много билась над этим вопросом. В то время состояние ментальной материи было не таково , чтобы можно было осознать этот факт рассудком. Сейчас это не так. Но доказывать это Neo есть ли смысл , если он не увидел до сих пор. У него есть свои Святыни. Может он поделится с нами, какие они ?

Танец 18.01.2004 12:43

Наша Битва
 
Рыцарь, не паникуйте, я не отнимаю у вас Иешу.

В первых, давайте договоримся. Пожалуйста без диагнозов. «Паникуйте, понесло».
Вы не доктор, а я не ваш пациент. Я сделал вам конкретное предложение. См. выше о чем это предложение. Предложение не изменить вашу жизненную позицию, а выяснить этично или не этично было ваше высказывание на ЭТОМ форуме. Без лишних диспутов.
Чем было аргументировано ваше утверждение о не равенстве Христа и Иисуса ( в вашем варианте Иешу) ? Если это будут цитаты их разных книжек. То почему тогда вы одним фактам из книжек верите (читал и эти книжки), а другим фактам из других книг не верите? Если у вас был собственный мистический опыт. То, то что находится за Гранью, тоже далеко не однозначно. У вас было с чем сравнить? Не всему можно доверять. Чему вы доверились?
В общем, если вы принимаете вызов, скажите – да. Я к следующему воскресенью изложу свою позицию о равенстве, неразделенности Иисуса Христа.

Танец, успокойтесь. В этом плане он не Neo, церковь много билась над этим вопросом.

Извините , я с глубоким уважением отношусь к Людям, которые вследствие своей большой Духовной Силы, глубокого Разума, чистого Сердца позволяют бить себя по правой и левой щеке. Но здесь не меня бьют. Бьют, то что для меня Свято.
Но сам то я не святой. И водку пью( иногда, без радости) и морды бью ( по необходимости). Так, что извините еще раз .

Владимир Чернявский 18.01.2004 12:50

Кстати, насчет православия. Была неплохая статья в Известиях: ПРАВОСЛАВНЫЕ, НЕВЕРУЮЩИЕ.

Владимир Чернявский 18.01.2004 12:58

Насчет историчности Христа давайте обратимся к авторитету Е.П.
Владимиров в своей книге "Кумран и Христос" пишет следующее:

Цитата:

Отличию исторического Иисуса от Иисуса Евангелия Блаватская посвятила многие страницы своих главных трудов: «Разоблаченная Изида» и «Тайная Доктрина». Она доказывала, что в известных нам текстах канонических Евангелий представлен в основном не исторический, а мистический и мифологический Иисус, который через иносказание Евангелий в главных чертах являет тот сходный образ, который известен по аналогичной мистическо-мифологической биографии похожих героев у прочих народов.

Блаватская категорически отвергала церковную интерпретацию евангельского жизнеописания как исторический документ. Но это вовсе не означало ни отрицания ею Евангелий, ни историчности Иисуса Христа. Тексты Евангелий, в каком бы они виде до нас ни дошли, несли, согласно Блаватской, ту же самую сакральную истину, которая обнаруживается в индийских, египетских, шумерских, вавилонских, кельтских, греческих и пр. легендах и мифах. Подобным заявлением Блаватская ничего принципиально нового не сообщала – об этом много писали как до неё, так и после. Заслуга Блаватской заключалась в систематизации знаний, ставших достоянием современного ей религиоведения, и предоставлении некоторых ключей, благодаря которым смысл мировых мифов на уровне начальной стадии тайнознания (оккультизма, эзотеризма) оказался доступным исследователям.

Непосредственно об историческом Иисусе Блаватская написала совсем мало. В этом можно видеть две причины. Во-первых, исторические свидетельства в отношении существования Иисуса во времена Блаватской практически отсутствовали. Сегодня можно встретить в церковно-апологетической литературе до трехсот «доказательств» историчности Христа. Но все эти «факты» были легко опровергнуты еще в XIX веке, так что церковь вынуждена была занять в отношении догмата о рождении Спасителя, совершении им чудес и о его смерти на кресте чисто философскую позицию. Теологи заявили, что данный вопрос не является предметом науки, а является предметом веры. С этим вполне можно согласиться, поскольку, действительно, отсутствие так называемых «объективных» доказательств само по себе еще не может служить основанием для отрицания любой реальности. В доказательном естествознании, мягко говоря, далеко не всегда хорошо понимаются те законы и связи, которые выявлены им экспериментальным путем и которые затем просто слепо используются в практической деятельности без ясного осознавания их внутренней природы. К примеру, космонавтика уже сорок лет осваивает космос, при этом совершенно не зная природы так называемой «силы гравитации».

Для громадного числа верующих наличие сверхчеловеческого, сверхдуховного не является голым суеверием, а реально ощущается, то есть осознается как существующее событие. Но вместе с тем для социального оправдания основ веры общепринятые виды доказательства по-прежнему носят приоритетный характер, что, в частности, подтверждает энтузиазм и жар теологов, с которым они встречают любые сообщения о нахождении какого-либо исторического свидетельства в пользу существования Иисуса Христа. Таким образом, при отсутствии прямых исторических свидетельств любое выступление против общепризнанной версии о Христе (а до открытий Кумрана, во времена Блаватской, и не было таких свидетельств) могло бы быть расценено как безнравственная попытка подорвать веру миллионов и сотен миллионов в Бога. Такое открытие без доказательств было бы воспринято не иначе, как духовный вандализм, бросающий тысячелетние духовные накопления человечества в жертву каким-то сомнительным гипотезам. Но Блаватская как раз делала все от неё зависящее, чтобы христианскую веру, вопреки давлению материализма, сохранить. Второй том «Разоблаченной Изиды» начинается словами:

"Если бы было возможно, мы не давали бы этот труд в руки многих христиан, которым чтение его не принесет пользы и не для которых он был написан. Мы имеем в виду тех, кто искренне и чистосердечно верят в свои церкви, и тех, чья безгрешная жизнь отражает блестящий пример Пророка из Назарета, чьими устами дух истины громко говорил человечеству: Являясь анализом религиозных верований вообще, этот том в особенности направлен против богословского христианства, главного противника свободной мысли. Он не содержит ни одного слова против чистых учений Иисуса, но нещадно разоблачает их вырождение в пагубно вредные церковные системы, которые разрушают веру человека в свое бессмертие, в своего Бога и подрывают всякую нравственную свободу" [1].

Costa 18.01.2004 17:59

Танц(у)
 
Извините, но ничего нового вы не сообщили. Не нужно тратить время на подготовку дебатов. Изложив свои все аргументы, вы как Христианин, найдёте как и пологается контраргументы. И будете всеми правдами и неправдами их возвышать. Есть опыт общения с подобными личностями. Я вас не пытаюсь обидеть, лишь не скрываю своё мнение, основанное на жизненном опыте. Так что не стоит продолжать тему, которая затянет нас в тупик. И морды бить не нужно и тем более водку пить, я говорю вам без усмешек. Иешу как раз учил воздержанию от проявлений хаоса сознания в практике.
Возможно не нужно было высказывать свою позицию о Иешу, поскольку ничего дурного не внёс в жизнь верующих. Но не удержался, потому что человечество искажает и преломляет Истину в соответствии со своими интересами, личными, общественными, государственными.
Удачи.

ллр 19.01.2004 03:07

Re:
 
Цитата:

Сообщение от Costa
Извините, но ничего нового вы не сообщили. Не нужно тратить время на подготовку дебатов. Изложив свои все аргументы, вы как Христианин, найдёте как и пологается контраргументы. И будете всеми правдами и неправдами их возвышать. ....

Мне все больше кажется, что те люди, которые глубоко поймут АЙ, неизбежно придут к Христу. И не важно, какие существовали и существуют догмы. Каждый открывает Его , насколько позволяет ему опыт его сердца. Будем к этому бережны.

Neo 19.01.2004 03:19

вопрос к ллр
 
Прошу уточнения: Хресту или Христу? Лично мне известно как Хрестос приходил через испытания к Христу.
Спасибо.

ллр 19.01.2004 05:27

Re: вопрос к ллр
 
Цитата:

Сообщение от Neo
Прошу уточнения: Хресту или Христу? Лично мне известно как Хрестос приходил через испытания к Христу.
Спасибо.

Я имею в виду Величайший Принцип Христа. Но для меня Иисус из Назарета Величайший Учитель, который не только показал нам Путь, но сам стал этим Путем, открыв для нас Поворотную Точку в самой эволюции нашего маленького Мира. Я считаю, что без Него, такой возможности у человечества не было бы. В этом для меня Величие и Красота Его Подвига. Но каждый год по законам циклов посылается людям эта возможность рождения о воскресения во Христе. Пусть я очень слабо в этом разбираюсь. Но мне очень бы хотелось, чтобы те, кто знает об этом лучше, сказал бы об этом словами сердца , а не сухими цитатами.

_Стас 19.01.2004 10:12

Арджуне:

"это самость. иначе бы молчал. "

Лучше бы молчал. Ваше безапеляционное суждение - это ваши проблемы, и только. :D

"решать сколько мало в себе осталось самости, и во что она "переродилась" это именно и есть гордыня а трехкратном размере. и глупость."

Вычислением никто и не занимается, да и некогда. Для этого есть другие, например, вы, Арджуна. :D Но более или менее объективно знать о себе никто еще не запрещал. "Познай себя" - это явно не для вас, исходя из вашего постинга.

ллр 20.01.2004 05:59

Цитата:

Сообщение от _Стас
Арджуне:

"это самость. иначе бы молчал. "

Лучше бы молчал. Ваше безапеляционное суждение - это ваши проблемы, и только. :D

...

Так для кого лучше? Мы же все в одном Владыке, разве не об этом АЙ ? И чьи юбы не были проблемы, они в равной степени и наши. Или я ошибаюсь?

_Стас 20.01.2004 09:26

"Так для кого лучше? "

Для "молчуна" и лучше.


"Мы же все в одном Владыке, разве не об этом АЙ ?"


АЙ может и об этом, вернее о том, что Владыка в нас, а вот насчет того, все ли во Владыке -это от вас же и зависит. :D


"И чьи юбы не были проблемы, они в равной степени и наши. Или я ошибаюсь?"

Толку от этого - вы же не решаете чужие проблемы, а только создаете свои, например. :D

ллр 20.01.2004 10:48

Цитата:

Сообщение от _Стас
"Так для кого лучше? "

Для "молчуна" и лучше.


"Мы же все в одном Владыке, разве не об этом АЙ ?"


АЙ может и об этом, вернее о том, что Владыка в нас, а вот насчет того, все ли во Владыке -это от вас же и зависит. :D


"И чьи юбы не были проблемы, они в равной степени и наши. Или я ошибаюсь?"

Толку от этого - вы же не решаете чужие проблемы, а только создаете свои, например. :D

Ваш взгляд интересен, но вряд ли верен, так как в Учении сказано, один не спасется, пока не спасутся все. То есть один задерживает всех.

Д.И.В. 20.01.2004 11:02

Re: вопрос к ллр
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Neo
Прошу уточнения: Хресту или Христу? Лично мне известно как Хрестос приходил через испытания к Христу.
Спасибо.

Я имею в виду Величайший Принцип Христа. Но для меня Иисус из Назарета Величайший Учитель, который не только показал нам Путь, но сам стал этим Путем, открыв для нас Поворотную Точку в самой эволюции нашего маленького Мира. Я считаю, что без Него, такой возможности у человечества не было бы. В этом для меня Величие и Красота Его Подвига. Но каждый год по законам циклов посылается людям эта возможность рождения о воскресения во Христе. Пусть я очень слабо в этом разбираюсь. Но мне очень бы хотелось, чтобы те, кто знает об этом лучше, сказал бы об этом словами сердца , а не сухими цитатами.

Цитата:

"Пусть я очень слабо в этом разбираюсь. Но мне очень бы хотелось, чтобы те, кто знает об этом лучше, сказал бы об этом словами сердца , а не сухими цитатами".
Да какие тут могут быть "слова сердца".
Вы что не видите, что над Вами просто смеются.

ллр 20.01.2004 11:17

Re: вопрос к ллр
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Neo
Прошу уточнения: Хресту или Христу? Лично мне известно как Хрестос приходил через испытания к Христу.
Спасибо.

Я имею в виду Величайший Принцип Христа. Но для меня Иисус из Назарета Величайший Учитель, который не только показал нам Путь, но сам стал этим Путем, открыв для нас Поворотную Точку в самой эволюции нашего маленького Мира. Я считаю, что без Него, такой возможности у человечества не было бы. В этом для меня Величие и Красота Его Подвига. Но каждый год по законам циклов посылается людям эта возможность рождения о воскресения во Христе. Пусть я очень слабо в этом разбираюсь. Но мне очень бы хотелось, чтобы те, кто знает об этом лучше, сказал бы об этом словами сердца , а не сухими цитатами.

Цитата:

"Пусть я очень слабо в этом разбираюсь. Но мне очень бы хотелось, чтобы те, кто знает об этом лучше, сказал бы об этом словами сердца , а не сухими цитатами".
Да какие тут могут быть "слова сердца".
Вы что не видите, что над Вами просто смеются.

Нет, не вижу.

-Стас 20.01.2004 11:37

"Ваш взгляд интересен, но вряд ли верен, так как в Учении сказано, один не спасется, пока не спасутся все. То есть один задерживает всех."

Очень рискованное акцентирование для "одного". :D
Есть еще другая точка зрения: "Семеро одного не ждут."

Если этот "один" решит, что караван без него никуда не денется, то это верно лишь в пределах своей меры. А ее он то и не знает. И может сильно ошибиться.

И приведите пожалуйста ссылочку о неспасении всех из АЙ. Я подозреваю, что вы там что-то упустили - хочу убедиться в этом.

ллр 20.01.2004 12:00

Цитата:

Сообщение от -Стас
"Ваш взгляд интересен, но вряд ли верен, так как в Учении сказано, один не спасется, пока не спасутся все. То есть один задерживает всех."

Очень рискованное акцентирование для "одного". :D
Есть еще другая точка зрения: "Семеро одного не ждут."

Если этот "один" решит, что караван без него никуда не денется, то это верно лишь в пределах своей меры. А ее он то и не знает. И может сильно ошибиться.

И приведите пожалуйста ссылочку о неспасении всех из АЙ. Я подозреваю, что вы там что-то упустили - хочу убедиться в этом.

Верно. В пределах своей меры. Если мера его не дальше его собственного носа.
Подозревайте на здоровье, Стас. Это же подтекст всего Учения.Поэтому я подозреваю, что вы не тот Стас, который мне нравился на форуме Яна.

_Стас 20.01.2004 13:43

"Подозревайте на здоровье, Стас. Это же подтекст всего Учения."

Да вот, в том то и дело, что нет. А как насчет отделения овец от козлищ? :D


"Поэтому я подозреваю, что вы не тот Стас, который мне нравился на форуме Яна."

Можете тоже обратить внимание на свое здоровье, но я тот же самый, как у Высоцкого в песне. :D Насчет нравиться, то я не девочка, а потом это очень удивительный факт сам по себе - я о том, что кому то нравился. :D

Ну, а ссылочку я от вас так и не дождусь, похоже.

Д.И.В. 21.01.2004 10:06

И чего это меня вообще дернуло влезать в какие-то
выяснения отношений между гостями? Растреклятая жизнь!
-------------------------------
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увядания золотом охваченный
Я не буду больше молодым.

Дух мятежный ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст…

и т.д.; и т.д.; и т.д.

Ну уж нет, так - дудки!
Лучше сдохнуть молча.


Упаси Господь от такого.

ллр 21.01.2004 11:42

Цитата:

Сообщение от _Стас
"Подозревайте на здоровье, Стас. Это же подтекст всего Учения."

Да вот, в том то и дело, что нет. А как насчет отделения овец от козлищ? :D

Ну, а ссылочку я от вас так и не дождусь, похоже.

Конечно нет. Вы и так знаете все назубок.Разделить то есть кому, кто лучше знает и имеет на это прямое предназначение.

_Стас 21.01.2004 12:39

Кто мешает вам знать назубок? Я не хотел вас обидеть - вы сами захотели обидеться. Привычка видать. :D

ллр 21.01.2004 12:52

Цитата:

Сообщение от _Стас
Кто мешает вам знать назубок? Я не хотел вас обидеть - вы сами захотели обидеться. Привычка видать. :D

Привычка обижать? Стас без этого не Стас. А почему вы так решили ? Обижаться- это к детям... Никто не мешает. Но до вас многим далеко, только и всего.

ллр 21.01.2004 13:21

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
И чего это меня вообще дернуло влезать в какие-то
выяснения отношений между гостями? Растреклятая жизнь!
-------------------------------
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увядания золотом охваченный
Я не буду больше молодым.

Дух мятежный ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст…

и т.д.; и т.д.; и т.д.

Ну уж нет, так - дудки!
Лучше сдохнуть молча.

Упаси Господь от такого.

Не увядайте, пожалуйста. Золотом охваченный.

_Стас 21.01.2004 13:22

Вообще, у нас была друга тема. Но вы отклонились от нее. Если не хотите обсуждать, то чего проще сказать, что вам это не интересно?

Le 21.01.2004 19:31

нда :))) ... умеющий читать да увидит ... кто, куда, когда и зачем отклоняется

и кто и в ком говорит и чьим голосом ...

ллр 22.01.2004 02:52

Цитата:

Сообщение от uzhas
нда :))) ... умеющий читать да увидит ... кто, куда, когда и зачем отклоняется

и кто и в ком говорит и чьим голосом ...

Солидарна. Ужас.

Bodhi 22.01.2004 03:41

Re: Наша Битва
 
Цитата:

Сообщение от Танец
......Я считал, что Учение Живой Этики учит и введет к Синтезу и Единению.
Единению не в том смысле, что водить хоровод вместе, а и в том смысле, как равнозначные и самодостаточные химические элементы, при соединении дают новое вещество, более сложное. Единению религий, философии, науки для образования Новой Религии.

Что вы здесь имеете в виду, Танец?
Подробнее можно? Ваше видение.
Цитата:

Сообщение от Танец
На Ваш вопрос Бодхи.

Если все Едино, что побеждать?
Что будет, если не станет тьмы?


Едино, это не одно. Если я просто стою, то я один, а если я занимаюсь(борюсь) с гирей(тьмой). То с гирей (тьмой)
Мы Едины. Гиря(тьма), как трудность, которую я преодолеваю, а как результат - Сила

Цитата:

Сообщение от Танец
Почему же все-таки слова Воинство, оружие так часто произносимы?

Часто – это не всегда. Просто в определенные моменты жизни, то ли собственными шагами, то ли тем, что тебя Звезды за уши притянули, начинаешь акцентировать в большей мере свое внимание на определенных вопросах……Обретешь знание, получишь силу, сможешь построить….этапы, ступени .. Если они в правильной последовательности, то это от Бога и к Богу. А если нарушена хотя бы одна цепь это уже подобие хаоса. Как просили. Что думаю об этом.

Спасибо, что откликнулись.
Путь к Силе - в Борьбе? Это звучит в словах? Другого пути нет?
А как же ваше имя -Танец. Это разве не путь?

Бодхи.

Танец 24.01.2004 22:48

Наша Битва
 
:-) Это Спасибо, Вам Бодхи.
Подробнее? О видение? Можно. Но не совсем.
Когда видение внутри, тогда все ясно и понятно. Там внутри, все логические и интуитивные цепочки во всех пространственных и временных векторах взаимосвязаны и голо графически спрессованы. Моментально имеешь возможность переходить от одной правды к другой. Если же начинаешь последовательно - логически передавать смысл, то теряется объемность мысли….и… и…
Наверное здесь нужен Ваш талант. Когда в двух поэтических строчках. Строчках мантрах.
Заложена искра, которая включит процесс рождения понимания, когда внутри другого человека само родится, то что вы хотели ему объяснить.
Но, увы…
Поэтому попробую. Исходя из контекста диалогов, наверно больше заострю внимание на Единение религий. Единение энергетически - духовных плодов человека с человеком это отдельный разговор.. …хм.. Возникла мысль.. А если попробуете сами объяснить, то, что я хотел Вам сказать. Эксперимент..?
Путь к Силе - в Борьбе? Это наверно не ко мне претензии :-) Это наверх по лестнице в Небо.
Хорошо бы было конечно, лежа на диванчике, попиваю кофею, почитывая книжку становится сильным. Но опять - Увы. У меня так не получается. Может быть и есть другой Путь. Но наверно в другую Эпоху. Наша Эпоха Рыбок. Трудно поймать, трудно удержать, трудно понять куда эта рыбка тебя «поплывет» вверх или вниз.
А Танец - это не путь. Это скорее всего выражение состояния Души. Бывает танец вакханок, а бывает Танец Победы. ( Куча-мала у футболистов) :-)
И еще. Не подскажите как правильно по-русски сказать, Вам Бодхи или тебе Бодхи?

Bodhi 25.01.2004 16:48

Re: Наша Битва
 
Цитата:

Сообщение от Танец
:-) Это Спасибо, Вам Бодхи.
Подробнее? О видение? Можно. Но не совсем.
Когда видение внутри, тогда все ясно и понятно. Там внутри, все логические и интуитивные цепочки во всех пространственных и временных векторах взаимосвязаны и голо графически спрессованы. Моментально имеешь возможность переходить от одной правды к другой. Если же начинаешь последовательно - логически передавать смысл, то теряется объемность мысли….и… и…
Наверное здесь нужен Ваш талант. Когда в двух поэтических строчках. Строчках мантрах.
Заложена искра, которая включит процесс рождения понимания, когда внутри другого человека само родится, то что вы хотели ему объяснить.
Но, увы…
Поэтому попробую. Исходя из контекста диалогов, наверно больше заострю внимание на Единение религий. Единение энергетически - духовных плодов человека с человеком это отдельный разговор.. …хм.. Возникла мысль.. А если попробуете сами объяснить, то, что я хотел Вам сказать. Эксперимент..?Путь к Силе - в Борьбе? Это наверно не ко мне претензии :-) Это наверх по лестнице в Небо.
Хорошо бы было конечно, лежа на диванчике, попиваю кофею, почитывая книжку становится сильным. Но опять - Увы. У меня так не получается. Может быть и есть другой Путь. Но наверно в другую Эпоху. Наша Эпоха Рыбок. Трудно поймать, трудно удержать, трудно понять куда эта рыбка тебя «поплывет» вверх или вниз.
А Танец - это не путь. Это скорее всего выражение состояния Души. Бывает танец вакханок, а бывает Танец Победы. ( Куча-мала у футболистов) :-)
И еще. Не подскажите как правильно по-русски сказать, Вам Бодхи или тебе Бодхи?

Тебе Бодхи – теплее, Вам Бодхи хорошо в контексте «Я пригласить хочу на танец Вас».
Выбирай (те).
На эксперимент согласна.
Пока ответа не вижу. Правда, сразу после прочтения пришли строчки::
«Мы вместе за руки пойдем
Кристалл согласия найдем»
Думаю, это что-то мое. Если не расскажете, что имели в виду, попробую вернуться еще раз к Вашей мысли.
Так вы Рыбак?
А насчет Танца - я просто люблю танцевать. Про Танец как состояние Души - спасибо за подарок! Очень красиво!
С уважением, Бодхи.

Танец 25.01.2004 21:29

Мы вместе за руки пойдем
Кристал согласия найдем

Найти его не сложно
Понять друг друга-
Ведь это можно.
Разве тайна из таин
Что каждый брат тебе.
Пускай он будет даже Каин.
А эксперимент? Всего лишь навсего эксперимент. Как ты (:-)) Бодхи напишешь реферат на тему Единство, Единение вместо двоечника Танца. Его видением. Пуд байтов мы вместе не съели. Тем более интересно - каков будет результат. Вдруг помимо вербальных способов передачи видений - работают другие способы. И еще раз повторюсь. Это была спонтанная идея. Может быть даже дикая. И напоследок :-)
Про рыбака? Да вроде все мы рыбаки. В одной эпохе живем.

-Стас 26.01.2004 11:28

"Про рыбака? Да вроде все мы рыбаки. В одной эпохе живем."

Танец - рыбак от Кураева. :D Это если кто не знает.

Игорь В. 26.01.2004 12:11

Цитата:

Сообщение от -Стас
Танец - рыбак от Кураева. :D Это если кто не знает.

Интересно, как это воспринимать непосвящённому в дворцовую жизнь? А поподробнее можно? А то я и не знаю, что и подумать.

_Стас 26.01.2004 12:43

Как воспринимать - дело личное.
Здесь много на форуме странных личностей: вроде Чернявского, Хирона, Танца.

Игорь В. 26.01.2004 13:41

Цитата:

Сообщение от _Стас
... Здесь много на форуме странных личностей: вроде Чернявского, Хирона, Танца.

Странные - это отличные от других? Но ведь нет двух одинаковых личностей. Тогда мы все относительно друг друга будем странными. Или странные - это какие-то вредители? Или ещё что-то? Нельзя ли уточнить Ваше понимание странности этих людей?

_Стас 26.01.2004 14:04

Странные - это странные.
Ну, например, модератор Чернявский выступает регулярно на форуме АЙ против ГА, приводя довольно странные аргументы. :D
Сказать, что Хирон не странно себя ведет, трудно сказать тоже.
Танец же - это просто "гость" с кураевского форума и никакого отношения к АЙ не имеет - странного, правда в этом немного, странно что он тут вроде как за своего.

Игорь В. 26.01.2004 14:44

Стасу
 
Что касается Хирона и Танца, тут всё нормально - каждый имеет право посещать любые форумы и высказывать своё мнение. Танец, например, на мой взгляд, глубоко мыслящий человек и мне интересны его высказывания. На форумах есть правила и модераторы за ними следят. То что касается неприятия модератором форума по А.Й. Граней - это, действительно, для меня загадка.

_Стас 26.01.2004 18:08

Вольному - воля. Но в АЙ есть предупреждение, опасаться тех, кто приходит с вашими же словами.

_Стас 26.01.2004 18:40

Насчет же Танца, то кто есть кто, можно посмотреть, например здесь
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?...ection=8&pg=16

_Стас 26.01.2004 18:41

Пардон, там Танец это Родионов.

арджуна 26.01.2004 18:43

псам
 
я видел людей, играющих в грязи перед закрытой Дверью. Они привлеклись к Стражу Ворот, и их убедили в простоте и необходимости пребывания снаружи, а заодно и в том, что желание войти в Дверь - это Самость.
Люди входят и выходят, а они так и сидят перед Дверью. Наверное они уже поселились перед ней.
Собака друг человека. Ей доверяют сторожить порог. Она лает когда видит чужих и незнакомых ей людей. Она даже может считать, что она управляет всем домом и ее роль почетна, но она всего лишь собака под дверью. Мимо нее проходят не оглядываясь. Входящий в Дверь приходит не к привратнику.
Отличайте собак под дверью.... ;)
ха-ха-ха.
зачем я это написал..... ;););)
но это правда.
познавайте себя.... ;)

_Стас 26.01.2004 18:48

Да, забыл совсем - еще один странный - это Арджуна.
:D

нв 26.01.2004 19:37

Наша битва
 
Бодхи, вы спрашивали : «Битва, Воинство, Меч. Что в этих словах. Кто как понимает Это? С чем нужно бороться»?.

Только что на энергетическое поле вашей темы шагнул воин, встал уверенно и, по всем правилам полемики форума, бездоказательно обвинил другого воина во многих тяжких…тем самым нанес ему энергетический удар. Допустим, того, другого воина, сейчас нет на форуме, но вы же знаете, что для направленной энергии , которую в Учении сравнивают со стрелою, нет преград, она найдет в пространстве того, кому предназначена. Таким образом этот воин вызывает того, другого, на ответный удар, на поединок …
Кто эти воины? И тот и другой сражаются под знаком Агни Йоги… Как распознать, кто же из них , действительно, является воином Света… Воины Света не сражаются друг с другом, тогда…
Голословно, без развитого хотя бы в некоторой степени умения распознавать и чувствовать справедливость, разобраться в невидимой глазу битве энергий без ошибок и потерь невозможно.
Что привело чужого воина на ваше поле? Здесь появился тот, к кому он питает неприязнь, и кажется, движим благими намерениями предупредить о нежелательности общения с ним. Без желания понять истинную причину, побудившую к этим «благим намерениям», можно так и остаться в «благом неведении» - и в этом тоже проявляется битва. Чтобы понять эту причину, можно заглянуть в архив ф. «Мир Агни Йоги», например, на тему о создании виртуальной Общины и проследить, что от нее осталось, как и от многих других на том форуме… Только при этом надо подумать о защитном поле – «одеть доспехи». Почему? Это может быть небезопасно… Там разгорелась жаркая битва, и в хрониках форума. дремлют ее энергии. На этом форуме уже обсуждалась странность их свойств, что также вызвало странную реакцию с того форума… и это тоже битва.
Я надеюсь, Бодхи, что как-то смогла что-то помочь понять в этом непростом вопросе, просто сейчас очень удобный момент для понимания …
С уважением.

26.01.2004 19:40

ни один практически форум без упоминания кураева не обходится :))… видимо есть у него способность внепроникновения не только на форумы, а даже в неустоявшиеся наши умы… раз волнует, раздражает, побуждает к чему-то, значит есть в наших же умах ведущихся на это лазейки для проникновения и струны для игр…заплатки, которые срываются при каждом удобном случае этого всепроникновения… вроде так? а если представить, что кураев – это иллюзии нашего ума… а борьба с кураевщиной бесплодна… как и пришивание заплаток на раны… рано или поздно сорвутся по-любому, проще пропустить сквозь и отпустить с мирОМ…не зацикливаясь, нехай едет уже… но в любом случае предупрежден-вооружен… на бои местного значения в стакане кураевского форума… :)) тот кого зарегили на этом форуме может это и круто… некоторых буддистов туда даже не регистрируют, а после первого выступления банят…покайся, дескать – потом приходи…:( так что всем кто там сражался неизвестно с чем – круто… но сансара это все… фигня одним словом… нормальные битвы можно производить и со своими внутренними страстями…с эго… тоже тема..

Bodhi 26.01.2004 20:44

Цитата:

Сообщение от Танец
Мы вместе за руки пойдем
Кристалл согласия найдем

Найти его не сложно
Понять друг друга-
Ведь это можно.
Разве тайна из таин
Что каждый брат тебе.
Пускай он будет даже Каин.
А эксперимент? Всего лишь навсего эксперимент. Как ты (:-)) Бодхи напишешь реферат на тему Единство, Единение вместо двоечника Танца. Его видением. Пуд байтов мы вместе не съели. Тем более интересно - каков будет результат. Вдруг помимо вербальных способов передачи видений - работают другие способы. И еще раз повторюсь. Это была спонтанная идея. Может быть даже дикая. И напоследок :-)
Про рыбака? Да вроде все мы рыбаки. В одной эпохе живем.

Приветствую тебя, о Танец!
Так говорят, ты иностранец?
Да и кристалл тебе найти не сложно?
С такими б надо осторожно…..
Но есть одно здесь слово,
С которым я начать готова
Сесть написать нобходимый реферат.
И нет пути, дороги нет назад….
Ты слово, Танец, подскажи
Для Духа, Тела и Души.

Бодхи.

Bodhi 26.01.2004 21:24

Цитата:

Сообщение от нв
Бодхи, вы спрашивали : «Битва, Воинство, Меч. Что в этих словах. Кто как понимает Это? С чем нужно бороться»?.

Только что на энергетическое поле вашей темы шагнул воин, встал уверенно и, по всем правилам полемики форума, бездоказательно обвинил другого воина во многих тяжких…тем самым нанес ему энергетический удар. Допустим, того, другого воина, сейчас нет на форуме, но вы же знаете, что для направленной энергии , которую в Учении сравнивают со стрелою, нет преград, она найдет в пространстве того, кому предназначена. Таким образом этот воин вызывает того, другого, на ответный удар, на поединок …
Кто эти воины? И тот и другой сражаются под знаком Агни Йоги… Как распознать, кто же из них , действительно, является воином Света… Воины Света не сражаются друг с другом, тогда…
Голословно, без развитого хотя бы в некоторой степени умения распознавать и чувствовать справедливость, разобраться в невидимой глазу битве энергий без ошибок и потерь невозможно.
Что привело чужого воина на ваше поле? Здесь появился тот, к кому он питает неприязнь, и кажется, движим благими намерениями предупредить о нежелательности общения с ним. Без желания понять истинную причину, побудившую к этим «благим намерениям», можно так и остаться в «благом неведении» - и в этом тоже проявляется битва. Чтобы понять эту причину, можно заглянуть в архив ф. «Мир Агни Йоги», например, на тему о создании виртуальной Общины и проследить, что от нее осталось, как и от многих других на том форуме… Только при этом надо подумать о защитном поле – «одеть доспехи». Почему? Это может быть небезопасно… Там разгорелась жаркая битва, и в хрониках форума. дремлют ее энергии. На этом форуме уже обсуждалась странность их свойств, что также вызвало странную реакцию с того форума… и это тоже битва.
Я надеюсь, Бодхи, что как-то смогла что-то помочь понять в этом непростом вопросе, просто сейчас очень удобный момент для понимания …
С уважением.

Цитата:

Сообщение от Инесса
ни один практически форум без упоминания кураева не обходится :))… видимо есть у него способность внепроникновения не только на форумы, а даже в неустоявшиеся наши умы… раз волнует, раздражает, побуждает к чему-то, значит есть в наших же умах ведущихся на это лазейки для проникновения и струны для игр…заплатки, которые срываются при каждом удобном случае этого всепроникновения… вроде так? а если представить, что кураев – это иллюзии нашего ума… а борьба с кураевщиной бесплодна… как и пришивание заплаток на раны… рано или поздно сорвутся по-любому, проще пропустить сквозь и отпустить с мирОМ…не зацикливаясь, нехай едет уже… но в любом случае предупрежден-вооружен… на бои местного значения в стакане кураевского форума… :)) тот кого зарегили на этом форуме может это и круто… некоторых буддистов туда даже не регистрируют, а после первого выступления банят…покайся, дескать – потом приходи…:( так что всем кто там сражался неизвестно с чем – круто… но сансара это все… фигня одним словом… нормальные битвы можно производить и со своими внутренними страстями…с эго… тоже тема..

Я действительно человек неискушенный в дворцовых интригах, если под этим понимать посещение других форумов, заслуг, поражений – я обитаю только на этом форуме.
Кто такой Кураев – не знаю, не знакома. Может схожу, если посоветуете.
Так отговаривают, что стало интересно.
В любом случае, спасибо. Искренне. Но мы тоже здесь….свою роль выполняем. Да?
Насчет поля, Воинов – попробую услышать и понять.
С уважением, Бодхи.

Танец 26.01.2004 21:25

Наша Битва
 
:-)
Есть много букв
И все они благи
Но без сочетанья в Слова
наги, пусты и одиноки
Когдажь сольются вместе
Рождается Любовь и Смысл и Творенье.
Все это я называю Единеньем.
Есть звуки
Нотами зовем их.

Игорь В. 26.01.2004 21:48

Стасу
 
Зашёл я по указнной ссылке. Мнение о Танце это не изменило. Да и форум обычный, ничего особенного. Стандартное обсуждение, чьё учение лучше и кто из нас двоих дурак. И на других форумах этого полно. Тоскливо конечно, а что с этим делать? Стас, мне кажется, что Вы из мухи слона раздуваете.

Bodhi 26.01.2004 21:53

Re: Наша Битва
 
Цитата:

Сообщение от Танец
:-)
Есть много букв
И все они благи
Но без сочетанья в Слова
наги, пусты и одиноки
Когдажь сольются вместе
Рождается Любовь и Смысл и Творенье.
Все это я называю Единеньем.
Есть звуки
Нотами зовем их.

Лишь звуки рождают
Цветенье и свет.
Рожденный забудет
И день и рассвет.
И что же?
Зачем повторенье опять?
Нельзя повторить миг рождения вспять.

Бодхи.

Le 26.01.2004 21:59

о "Нашей Битве" ...
позвольте копипастнуть этот коротенький отрывок из замечательной книги "Шамбала. Священный Путь Воина", Чогьям Трунгпа Ринпоче

....
"Путь воина" здесь не предполагает ориентации на войну с другими людьми. Враждебность и агрессия - источник наших проблем, а никак не средство их разрешения. Здесь слово "воин" взято из тибетского "паво", что означает "тот, кто храбр". То есть путь воина - это традиция человеческой храбрости и бесстрашия. Такая традиция была у североамериканских индейцев и в племенах Южной Америки; воинскую традицию мудрости представлял японский идеал самурая; принципы просветленного воинства существовали и в западных христианских общинах. Король Артур являет собой легендарную фигуру воина в западной традиции; таковы и великие библейские правители - например, царь Давид и другие герои иудейской и христианской истории. На нашей планете было много превосходных воинов.
Ключ к пониманию состояния воина и первый принцип видения Шамбалы - не бояться быть самим собой. В сущности, таково же определение храбрости: не бояться самого себя. Видение Шамбалы учит нас, что перед лицом великих мировых проблем мы можем быть отважными и в то же время сострадательными. Видение Шамбалы противоположно эгоизму. Когда мы боимся и себя, и того, что, как нам кажется, несет нам угрозу, мы становимся чрезвычайно эгоистичными. Мы хотим устроить собственное гнездышко, окутать себя коконом, укрыться в нем и жить в изоляции и полной безопасности.
Но мы способны и на мужественные действия. Нам только нужно научиться выходить - хотя бы мысленно - за пределы собственного жилища, за пределы хлопот по дому, привычной утренней заботы о детях-школьниках и о том, как самому не опоздать на работу. Нам следует подумать, чем мы можем помочь этому миру. Если мы не поможем ему, то и никто другой не поможет. Сейчас наша очередь помогать. В то же время, помогать вовсе не означает жертвовать своей личной жизнью. Чтобы помогать другим, не обязательно тотчас баллотироваться в мэры города или становиться президентом Соединенных Штатов; начните с родных и друзей, с тех, кто вас окружает. В сущности, начать следует с самого себя, усвоив для начала одну важную истину: вы никогда не бываете свободны. Вы никогда не можете просто сесть и отдохнуть - именно потому, что весь мир нуждается в помощи.
Каждый человек обязан помогать миру. Однако навязывая другим свои идеи или свою помощь, мы лишь увеличиваем хаос. Многие привыкли руководствоваться собственной теорией о том, что нужно миру. Некоторые думают, что миру нужен коммунизм, другие считают, что ему нужна демократия; одни полагают, что мир спасет техника, другие - что техника его разрушит. Учение Шамбалы не связано с идеей обращения других, а тем более всего мира, в какую-то конкретную веру. Предпосылка видения Шамбалы такова: для создания просветленного общества нам прежде всего нужно понять, что же существенного мы сами можем предложить миру. А для этого, сколь это ни трудно, необходимо проанализировать собственный опыт и выяснить, содержит ли он что-либо ценное, пригодное для того, чтобы помочь себе и другим возвыситься, перейти к более достойному существованию.

Bodhi 26.01.2004 22:10

Цитата:

Сообщение от uzhas
о "Нашей Битве" ...

uzhas, пока вы здесь. Если можно - та музыка, которую Вы выложили в теме творчество, откуда?
С уважением, Бодхи

_Стас 27.01.2004 09:32

Тут верно сказали: "Предупрежден - значит вооружен."

Но почему то никто не захотел объяснить как то позицию модератора Чернявского по отношению ряда книг, которые имеют отношение к АЙ.

История с иезуитами никого ничему не научила. Там тоже были "модераторы", которые изнутри развалили организации.

Игорь В. 27.01.2004 10:44

Наша Битва
 
Цитата:

Сообщение от _Стас
История с иезуитами никого ничему не научила. Там тоже были "модераторы", которые изнутри развалили организации.

Стоп, форум и организация - это не одно и тоже. Форум может способствовать созданию организации, может быть инструментом организации, но сам по себе организацией не может являться. Ведь это разные вещи. На форуме есть более или менее часто высказывающие своё мнение люди. Ведь пока ни о чём не договорились. Все очень разные, задачи стоят разные, у многих этих задачь вообще нет. Вокруг чего строить серьёзную организацию. Где зерно кристаллизации. Не созрела ещё подобная организация. Но когда такая организация будет создаваться, то она будет создаваться вокру преданности Учению (Учителям) и ни один "иезуит" в ней не окажется. Как Вы думаете, зачем нужно фотографирование аур. Зачем заниматься научными изысканиями? Я думаю, что первоочередная задача - научиться различать. Всеми способами. Чтобы не возникало вопросов какие Вы задаёте.

_Стас 27.01.2004 11:00

"Стоп, форум и организация - это не одно и тоже"

Верно - не одно и тоже. Но на форумах АЙ часто многие сверяют свои собственные часы, поскольку находятся территориально разобщенными. И это оказывает косвенное влияние и на региональные организации. Здесь не буква важна.

"Но когда такая организация будет создаваться, то она будет создаваться вокру преданности Учению (Учителям) и ни один "иезуит" в ней не окажется."

Вы наивный человек. Все это уже было с масонскими организациями и тоже там было много умных людей, но результат известен. Все старо как мир.
Задайте, например, Танцу вопрос: "Вы православный?" И вдруг окажется, что да, он православный, что само по себе не есть плохо. Но этот "православный", так сказать, "кураевского толка", т.е. открытый враг АЙ. Если ранее на другом форуме АЙ он открыто об этом говорил, то здесь сильно скромничает о своем "происхождении". Почему бы это? И что он тут делает? Приобщается к истине? :D

"Я думаю, что первоочередная задача - научиться различать. Всеми способами. Чтобы не возникало вопросов какие Вы задаёте."

Вот и учитесь, пока жизнь дает вам случай. :D Пока, как я вижу, дело идет туго. Но это мое субъективное мнение, так что не принимайте близко.

Игорь В. 27.01.2004 11:15

Цитата:

Сообщение от _Стас
""Но когда такая организация будет создаваться, то она будет создаваться вокру преданности Учению (Учителям) и ни один "иезуит" в ней не окажется."

Вы наивный человек. Все это уже было с масонскими организациями и тоже там было много умных людей, но результат известен. Все старо как мир.

Поясню. Я имею в виду тонкую энергетику такой организации. "Иезуит" не сможет находиться в сфере её влияния. Я понимаю о чём говорю и не фантазирую.

_Стас 27.01.2004 11:44

Не очень понимаю что вы имеете ввиду к конкретному случаю.

Я же говорю о том, что в среду рериховцев пока проникают открытые враги и им наплевать на всякую вашу "энергетику", которой вы всеравно не владеете. Научитесь распознавать без всякой там "тонкой энергетики" для начала, а потом придет черед и за ней - и никак иначе. Потому как овладение всякими "энергетиками" начинается с самых ее грубых и примитивных форм.

Игорь В. 27.01.2004 12:19

Цитата:

Сообщение от _Стас
... Я же говорю о том, что в среду рериховцев пока проникают открытые враги и им наплевать на всякую вашу "энергетику", которой вы всеравно не владеете. ...

Открырый враг - это хорошо и полезно для развития, а вот враг скрытый - это серьёзно. Я хорошо различаю врага, но вслух об этом говорю очень редко.

27.01.2004 12:28

"Открырый враг - это хорошо и полезно для развития, а вот враг скрытый - это серьёзно."

Я имел ввиду "открытый" по сути.

"Я хорошо различаю врага, но вслух об этом говорю очень редко. "

Что так застенчивы?

Ну хорошо, если вы так хотите, то вопрос: "Танец - друг или враг?". Если можно, то вслух,... :D и обоснуйте, если возможно.

_Стас 27.01.2004 12:41

"Я имел ввиду "открытый" по сути. "

Возможно,я немного не точно применил слово "открытый". Среди православных есть разные отношения к АЙ - от равнодушного до ярого неприятия, аля Кураев.

Танец же на форуме АЙ пока скрывает своюю принадлежность, поэтому в этом смысле он "скрытый". Правда, это уже в прошом.

Le 27.01.2004 13:04

Bodhi : а откуда возникают Ваши стихи ? 8)
с уважением, uzhas

Bodhi 27.01.2004 13:18

Цитата:

Сообщение от uzhas
Bodhi : а откуда возникают Ваши стихи ? 8)
с уважением, uzhas

Здравствуйте, uzhas.
Спасибо за вопрос. Может, непонимание и возникает из-за неумения поставить вопрос (я о себе).
Я хотела спросить, это Вы написали эту музыку? Как правильно спросить? Термины меня смущают, я музыку не пишу, не сочиняю и т.д.
Но люблю слушать. И эта меня затронула.
Вот вопрос - Ваша?
Бодхи.

Игорь В. 27.01.2004 13:20

Стасу
 
Бывают "враги" внешне принадлежащие к вражескому лагерю, но внутренне к нему не принадлежащие. Таких врагов я приветствую и рад когда они крайне враждебно настроены к моему лагерю. Значит не равнодушны. Бывают враги и внешне и внутренне принадлежащие к вражескому лагерю, или только внутренне. Глядя на таких, скорбь берёт.

Танец? К нему своё отношение я менять не собираюсь, он не враг. Хотя может быть он и по другому считает.

_Стас 27.01.2004 13:25

"К нему своё отношение я менять не собираюсь, он не враг.
Хотя может быть он и по другому считает."

Я просил вас как то обосновать это. Ведь ваше "не враг", вероятно, основывается на чем-то достаточно веском или просто вам так хочется думать?

Le 27.01.2004 13:26

... ну как бы я понял ..о чем вы ... и полагал, что ответил на вопрос ;)


... п.с.блин... почта глючит ...

Bodhi 27.01.2004 13:32

Цитата:

Сообщение от uzhas
... ну как бы я понял ..о чем вы ... и полагал, что ответил на вопрос ;)
... п.с.блин... почта глючит ...

Цитата:

Сообщение от uzhas
Bodhi : а откуда возникают Ваши стихи ? 8)
с уважением, uzhas

При всем этом, сама сбежала от ответа.
Я не знаю, откуда мои стихи.
И что с этим делать?
Бодхи

Игорь В. 27.01.2004 13:49

Цитата:

Сообщение от _Стас
Я просил вас как то обосновать это. Ведь ваше "не враг", вероятно, основывается на чем-то достаточно веском или просто вам так хочется думать?

Если человек не дальтоник, то глядя на зелёный лист он видит, что он зелёный, а не красный. Может со временем я отвечу поподробней. Но пока по другому не могу. Прошу прощения. Но в своём утверждении "он не враг", я уверен.

27.01.2004 15:42

Следовательно, вы уходите от прямого ответа на прямой вопрос. В чем же причина? Я пока не берусь рассматривать вариант, что вы из одной команды. А может, это так и сеть?

Игорь В. 27.01.2004 17:07

Стасу
 
Цитата:

Сообщение от Гость
Следовательно, вы уходите от прямого ответа на прямой вопрос. В чем же причина? Я пока не берусь рассматривать вариант, что вы из одной команды. А может, это так и сеть?

Стас, это вызов? Я правильно понял? Ну что ж давайте будем врагами, я люблю врагов.

_Стас 27.01.2004 17:14

Вы продолжаете уходить от прямого ответа. В АЙ иногда применяется глагол "уползать". Не хотел бы к вам его применять.

Costa1 27.01.2004 17:23

reply
 
Цитата:

Сообщение от _Стас
"Стоп, форум и организация - это не одно и тоже"

Верно - не одно и тоже. Но на форумах АЙ часто многие сверяют свои собственные часы, поскольку находятся территориально разобщенными. И это оказывает косвенное влияние и на региональные организации. Здесь не буква важна.

"Но когда такая организация будет создаваться, то она будет создаваться вокру преданности Учению (Учителям) и ни один "иезуит" в ней не окажется."

Вы наивный человек. Все это уже было с масонскими организациями и тоже там было много умных людей, но результат известен. Все старо как мир.
Задайте, например, Танцу вопрос: "Вы православный?" И вдруг окажется, что да, он православный, что само по себе не есть плохо. Но этот "православный", так сказать, "кураевского толка", т.е. открытый враг АЙ. Если ранее на другом форуме АЙ он открыто об этом говорил, то здесь сильно скромничает о своем "происхождении". Почему бы это? И что он тут делает? Приобщается к истине? :D

"Я думаю, что первоочередная задача - научиться различать. Всеми способами. Чтобы не возникало вопросов какие Вы задаёте."

Вот и учитесь, пока жизнь дает вам случай. :D Пока, как я вижу, дело идет туго. Но это мое субъективное мнение, так что не принимайте близко.

ПРЕКРАСНЫЕ СЛОВА И БЛИЗКИЕ К ПРАВДЕ, НО НЕ К ИСТИНЕ. ВО МНОГО ВАШИ ВЗГЛЯДЫ СОВПАЛИ С МОИМИ.

_Стас 27.01.2004 17:32

"ВО МНОГО ВАШИ ВЗГЛЯДЫ СОВПАЛИ С МОИМИ."

Ну и ладушки.

Игорь В. 27.01.2004 17:53

Цитата:

Сообщение от _Стас
Вы продолжаете уходить от прямого ответа. В АЙ иногда применяется глагол "уползать". Не хотел бы к вам его применять.

Применяйте чего хотите. Какой прямой ответ вам нужен? Что Танец для форума не опасен? Вам же не станет легче от того, если вы узнаете почему я так считаю. Я вам этого всёравно не сказал бы, и никому не скажу. Ваши доводы об опасности Танца меня не убедили. Вам очень хочется очернить участников этого форума? Сочувствую, но помочь не смогу. Извините. Есть ещё вопросы?

Le 27.01.2004 18:02

Цитата:

И что с этим делать ??
Бодхи: продолжать заниматься тем, что по душе :)))

что с этим делать придумают другие ... обычно так и бывает ...
______________________________________
п.с. кому пишу тот поймет: почта продолжает глючить ;) я тут не при чем

_Стас 27.01.2004 18:08

"Применяйте чего хотите. Какой прямой ответ вам нужен? "

Вопрос все тот же и остается. Привычка избегать неудобных вопросов похоже. А тогда причем здесь АЙ?

"Вам же не станет легче от того, если вы узнаете почему я так считаю"

Я не оперирую категориями "легче-тяжело", в аспекте что полегче, скорее наоборот - чем хуже тем лучше, по крайней мере это по АЙ.

"Вам очень хочется очернить участников этого форума? Сочувствую, но помочь не смогу"

Нет - всего лишь назвать белое белым, а черное - черным, но никак не наоборот.

"Ваши доводы об опасности Танца меня не убедили. "

Доводы об "опасности" Танца я не приводил еще. Но если все научаться отличать "Танцев" от "Нетанцев", то, быть может бардака будет поменьше намного в так называемом рериховском движении.
Или вы считаете, что это просто какое то недоразумение временное?

27.01.2004 18:18

стас… гм.. меня тут осенила догадка… елки ну так и есть… чувствую что-то до боли знакомое…:)) да.. матрица кругом…
игорь, советую не продолжать полемику… тут – безнадега… 100 пр… своеобразный вид паранойи… кураев видать постарался… проник в сознание и кранты… понесло, нас не догонят :)) щас будут бить, возможно ногами… common everybady… moved.. moved… (тут пропустим.. пииикк…) кто не спрятался – я не виноват… короче, если есть что по существу вопроса = плз… если нет ….(пииикк…) все спорные моменты со стасом советую обсуждать цитатами из песен гр.Ленинград… типа таких… а мне все пох… я сделан из мяса, самое страшное что может случиться –стану пид…(полудурком)… (хе-хе) :)) можно даже это резануть, если тут дети есть на форуме… на усмотрение модераторов…
пс. стас, с вами можно нормально общаться вообще…? я имею в виду без этих «переклинов»?
«наша битва» – это не битва с реальными людьми, это другое… короче – всех благ…
…кому надо тот завсегда поймет… :))

Игорь В. 27.01.2004 18:32

Цитата:

Сообщение от _Стас
Вопрос все тот же и остается. Привычка избегать неудобных вопросов похоже. А тогда причем здесь АЙ?

Странно, я считаю, что на ваш вопрос ответил.
Цитата:

Сообщение от _Стас
"Вам очень хочется очернить участников этого форума? Сочувствую, но помочь не смогу"
Нет - всего лишь назвать белое белым, а черное - черным, но никак не наоборот.

У меня создалось убеждение, и вряд ли кто меня переубедит, что вы именно хотите назвать чёрное белым и белое чёрным, а не наоборот.
Цитата:

Сообщение от _Стас
Доводы об "опасности" Танца я не приводил еще.

Если есть, приведите.

Costa1 27.01.2004 19:44

послание
 
Игорь, чёрное - это белый антогонизм, злое - это одна из стадий доброго.
Ненависть - это одно из проявлений Любви. ВСЁ вмещает в себе Все Формы, видимые и невидимые. Вы видите Чёрное в Белом и наоборот. Стас видит Белое в Чёрном и также наоборот. Потеряно время, потеряны секунды иллюзии, а дверь так и не открылась.
Уважаемые, почтём тогда минутой молчания потерянное ВРЕМЯ.
А форум был посвящён Битве и Воинам, вы так далеко ушли от темы. Или же демонстрируете Битву Интеллектов? Да нас просматривают большие Умы и Творческие люди и не ошибусь, скучно зевают.
Тема была прекрасной и подразумевала поиск безамбиционных ответов. На деле всё вошло в кривь и кось. Игра гормонов вытесняет игру душевной любознательности. И почти все форумы болеют этим недостатком.
Вспомните о поставленном вопросе и отвечайте не третьим лицам, а создателю Темы.

Игорь В. 27.01.2004 20:21

Re: послание
 
Цитата:

Сообщение от Costa1
... Игра гормонов вытесняет игру душевной любознательности. И почти все форумы болеют этим недостатком.
Вспомните о поставленном вопросе и отвечайте не третьим лицам, а создателю Темы.

Costa, я с уважением отношусь к создателю темы, но надеюсь, что она простит. Клевета - это один из приёмов чёрной магии и мне надоело на это смотреть на Теософском форуме.

Costa1 27.01.2004 21:02

Инессе в том числе
 
Мадам Инесса, вы собственно, ну ничем не лучше Стаса, уверяю вас. Вы та пробка, которая не может найти соотвественно горлышко, но вот только не знаю какого размера бутыли.
Подумайте лучше над вопросом автора Темы. Или всё же у вас больше обид чем у Стаса и Игоря?
Представил ваши скрежещущие звуки, издаваемые зубами.
А вот всместо того, чтобы развить Суть Темы, вы очередной раз продемонстрировали свой эгоизм.
Не пора ли РАСТИ?


Спасибо

Владимир Чернявский 27.01.2004 21:23

Господа, друзья, товарищи :!:
Вынужден предупредить, если в теме будут продолжены взаимные оскорбления и склоки, то тему придется закрыть :(


Цитата:

10.055. Можно пожалеть, сколько сил тратится на раздоры и унижение, но если спросят – как найти, насколько вредны химически такие мысли Тонкого Мира, то можно лишь сказать – малые, недобрые мысли порождают ядовитые газы. Нужно подумать не о себе, но насколько люди могут вредить друг другу и в Тонком Мире. Но каждая добрая мысль и устремление к Прекрасному подвигают быстро.

9.465. Нужно удержаться от насмешек, как от вреднейших насекомых. Никакая насмешка не минует вернуться на нас. Вернейший бумеранг есть унижение близкого. Можно сказать, что Огонь покрывается пыльною завесою от близости глумления. Нужно отдать себе отчет в значении брани и насмешки. Насмешка родит побитие камнями. У насмешки матерь будет подлость.

2.2.6.18. Пересчитайте, кто сколько дал. Будем считать правильно.
Налево – страх, себялюбие, корысть, подозрение, умаление, жалость к себе, Учения злотолкование, сорное шептание, предательство делом или помыслом.
Направо – отдача, жалость к другим, смелость, бесстрашие, преданность, непреложность, зоркость, подвижность, Щита сознание, путь и свет подвига, украшение храма духа, справедливость понимания, блага возвеличение.
Налево ущерб и платеж. Направо – получение.

7.403. Два типа людей особенно разнятся – одни даже из малого намека сделают великое, другие даже из прекрасного видения сотворят отталкивающий облик. Каждый судит по сознанию. Один велик сердцем, другой имеет сердце, как сухой сморчок. Нужно размочить его, прежде чем оно пригодится. Истинно, нужно искупить все ошибки. Запомните этот закон.


Costa1 27.01.2004 21:37

В самом деле, быть может Автор Темы уже получил всё, что хотел.

27.01.2004 23:37

многоуважаемый costa… тронута вашей отеческой заботой о стасе… уверяю вас он не нуждается в защитниках..:)) прежде чем представлять что-либо или давать бесплатные советы вникните в суть дела для начала… в своем посте я как раз и попыталась предложить вернуться к изначальной теме… а расти нам всем не помешает… методы для роста есть? что в переводе означает из уважения к Владимиру (и не таких видали на нашем фестивале)…

Танец 28.01.2004 00:36

Наша Битва
 
:-)Бодхи.
Эксперимент имеет свое продолжение? Или он потонул в крови?

В клуб любознательных. Все вопросы, касающееся меня, просьба направлять лично мне. Но вне этой Темы. Есть вопросы? Ответы будут.
По коврам прошлись, посуду побили, провод энергетический порвали
Гости однако. ..интеллигентные были.
Бодхи извините пожалуйста меня. Право не знаю, ( как будто бы), с чего такой шум начался..
Зачем повторенье опять?
Нельзя повторить миг рождения вспять.
.
Ветер с моря тучи гнал,
Наступала осень где-то
На горах стоял туман
Вот прошло и лето
.

Дождь срывается с небес.
Чаек кормят с пирса.
То зимы пришел черед … а дальше по идее должен был повториться миг рождения лета. Море. свобода…,но состояние , не состояния.
Удачи Вам.
Спасибо Искренее Всем, кто без меня меня защищал.
А Стасу особенное спасибо.В один ряд С Арджуной и Николаем поставил. Они мне каждый по своему симпатичен. Даже приятно. :-)

Costa1 28.01.2004 02:47

ответ Инессе
 
Цитата:

Сообщение от Инесса
многоуважаемый costa… тронута вашей отеческой заботой о стасе… уверяю вас он не нуждается в защитниках..:)) прежде чем представлять что-либо или давать бесплатные советы вникните в суть дела для начала… в своем посте я как раз и попыталась предложить вернуться к изначальной теме… а расти нам всем не помешает… методы для роста есть? что в переводе означает из уважения к Владимиру (и не таких видали на нашем фестивале)…

Суть такова, где бы ни сдох зверь, кондр всегда его увидит. И я никого не защищаю, а поставил знак равенства между Стасом и Вами. Вы видите только то, что представляете. Совет был отнюдь не бесплатным, вы ведь оскалились? А раз предложили, так не нужно продолжать осквернять форум. Действуйте, карта за вами.


Спасибо.

Слович 28.01.2004 09:18

Интересно получилось - ломаются копья, бьютя лбами, а Танец в стороне стишки пишет :)

Георгий Радуга 28.01.2004 09:42

Успокойтесть!
 
:cry: Ну как малые дети!
Живая Этика ни чему не научила! :o
:o :lol: Нем бы творить добро и Свет! :lol:

" Оставь защищаться другим. Ты нападай. Ибо ты знаешь для чего вышел ты. И почему ты не устрашился жизни." Нападай на невежество, на костность и самость! Строители и Воители, укрепите ступени! Не следует думать, что Архат может упускать из сознания, хотя бы на мгновение, волю ведущую. Он окажется простым человеком, если не будет всегда торжественно нести Чашу подвига. Мощь Его сердца уснёт, как только Он не ощутит в руке своей нить Иерархическую. В этом сознании постоянного бодрствования заключается особенность Архата. Когда говорим вам о бодрствовании, научаем вас основам познания. Но не легка эта торжественность при смятении атмосферы. Не легка устремленная зоркость, когда клубится пыль разложения. Нельзя прилагать одинаковые требования, когда твердь содрогается. Именно только архат может спасти человечество. Желаю не спать!
ВЕЛИКИЙ ПРИЗЫВ К СВЕТУ. Иерархия Света - великий монолит и твердыня знания. Грызите бесстрашно гранит науки Нашей, берите мудрость высшую и передавайте массам Наш опыт, распространяя Наше Знание Веков. Помните о Владыках Света, незримо проводите нити огненные по планете, так установится и утвердится Прекрасное Будущее на спасение всего человечества! В дерзании, действии и добрых делах процветёт Наш Сад и даст наилучшие и наипрекраснейшие плоды и новые всходы взойдут. Цените даже малых сотрудников! Огни не угашайте! Твёрдость в вере высекает искры Истины и Новые ступени для Духа! Благословение Великих Сил Света да пребудет с каждым достойным Его!... Да будет так! Ом Рам. Аум. Аминь. 26-27.08.2002 p.s. Не подумайте, что мы только призываем других, каждый может реально сделать многое и воплотить Учение в жизнь. Тогда оно будет живое! Ибо только в добрых делах мы все растём!
Конечно в разных сказаниях, легендах и мифах отразился этот великий центр Земли! Ибо во все века он посылал своих Вестников, Учителей и не прекращал свою важную работу спасения никогда! Скланяемся пред величием Учителей человечества!
Иерархи всегда Видимо Невидимо помогают Нам! Только надо быть внимательными и видеть посылаемые ЗНАКИ! Главное, не опускайте руки и со временем научитесь различать их!
А для скорейшего самосовершенствования и развития духовности самое необходимое условие есть непрестанное памятование о Высшем Иерархе ( об Учителе), это и есть та сокровенная концентрация, о которой столько пишется и которая так часто превратно толкуется. Памятуя о Светлом Облике во все минуты дня и ночи, творя все дела наши во имя Его, мы постепенно устанавливаем ту священную связь, которая и спасает и ведёт, наконец, даёт нам великую мощь Иеровдохновения, водительства небесных сил космоса.
Но наша скверная привычка многих – выгородить прежде всего себя и затеять игру в кошки мышки, начальника и подчинённого. А не лучше ли действовать быстро и стремительно, решительно и отважно в трудных ситуациях, преподносимых жизнью. Только в борьбе закаляется Наш Клинок! Кредо Великих Духов – всегда идти смело с открытым забралом, делая добрые дела и в светлом творчестве преображая всё вокруг себя! Но многих это коробит и шокирует – «вот он без страховки идёт, упадёт, пропадёт… но ему очень надо пройти …» (Владимир Высоцкий)
Поставив Высокую Цель – нужно несломимо продвигаться к ней и до конца и до достижения её!
А шептунов, клеветников и сплетников всегда хватает на таком пути и постараемся обойти их. Сколько их было на нашем пути и сколько ещё встретится ?! Собаки лают – караван идёт!
Вызовем Огонь прямо на себя и преображённые взойдем в новый лучший мир, радуясь, любя!... из песни Олега Атаманова барда-баяна Руси
В году много светлых дат – и живя Будущим – всем настоящим друзьям сейчас особенно советуем перечитывать письма Елены Рерих – тем самым будет коваться светлая нить и броня Духа! Бескорыстное служение, сердечная преданность и признательность ткут прочную нить, по которой всё нужное приходит… Нетерпимость, Непримиримость, Холодность – враги Наши!
« Один несёт груз Добра и не может вытерпеть, когда другой пытается поднять двойную ношу. Если же кто дерзнёт помыслить о грузе тройном, то уже не найдёт многих помощников…» :shock:
(письмо Елены Рерих , 14.12.1935) Цените всех, даже малых сотрудников!
А что мы видим вокруг ? Каждый создал свои крепости Самости и поливает грязью других. Солят и суют без конца палки в колёса других. Вместо того чтобы делать своё дело на Общее Благо всего Мира и творить прекрасные Жемчужины Духа! :lol:

_Стас 28.01.2004 09:43

"А Стасу особенное спасибо."

Я все понимаю. :D Отчасти вы своей цели достигли - стали косвенно причиной этих разборок и это льстит вашему тщеславию. Но вы торопитесь немного.

"В один ряд С Арджуной и Николаем поставил. Они мне каждый по своему симпатичен. "

Ничего удивительного - рыбак рыбака видит издалека. Про Чернявского забыли только - случайно ли?

"Даже приятно."

Да прогресс некий у вас есть в сравнении с предыдущим, но он не такой большой как вам бы хотелось. Не самообольщайтесь - вы нисколько, на самом деле не выросли - кем были тем и остались. :D
Всего лишь немного притерлись на форуме АЙ и немного научились помалкивать, а не не закатывать истерику как в прошлый раз. :D

_Стас 28.01.2004 10:27

Игорь: «Странно, я считаю, что на ваш вопрос ответил.»

Не менее странно, что я ваш ответ нигде не нахожу.
Я повторю вопрос: «Я просил вас как то обосновать это. Ведь ваше "не враг", вероятно, основывается на чем-то достаточно веском или просто вам так хочется думать?»
Если вы ответили на него, то повторите, пожалуйста ваш ответ, возможно он затерялся где-то.

Игорь: «У меня создалось убеждение, и вряд ли кто меня переубедит, что вы именно хотите назвать чёрное белым и белое чёрным, а не наоборот. «

Вот малая часть выдержек из постов Танца на форуме АЙ:

«Кураева я начал читать гораздо позже.

Но он очень многое объяснил.»

«Понимаете в чем разница между мной и хотя бы тем же самым Стасом.
Я достаточно долго увлекался книгами Рерихов. Увидев их вредность для души я вернулся в Православие, и естественно, зная, что стоит за книгами Агни-йоги я могу быть пристрастным.»

Я так, понимаю, что вы об этом знаете. И вам тоже Кураев уже все объяснил и вы все уже поняли и согласились?
:D Забавно.






Игорь:«Если есть, приведите.»

Сам по себе Танец никому не опасен – он слишком мелкая рыбка. Он может немного гадить, и только. Например, недавно на этом форуме были открыты провокационные, IMHO, темы для обсуждения Кураева. Если вы думаете, что это делали рериховцы, то, скорее всего вы ошибаетесь. Тот кто пытался их открыть, просто хотел устроить очередной балаган здесь.

Это, так сказать пока мелкие пакости. Куда более серъезно с Чернявским, например. Аналогия с иезуитами, и только. Посудите сами – модератор форума АЙ отрицает агнийоговские источники.
На форум приходят часто люди, которые еще плохо ориентируются во всем этом, и тут авторитет модератора их ориентирует в соответствующем русле. Потом на местах начинают возникать разборки на эту тему. Где-то уже говорилось на форумах, что рериховское движение поделено, и в частности, по отношению к АЙ, Вот вам пример подрывной деятельности. Часто охают и ахают, что вот рериховское движение – это нечто разношерстное и пр. Так вот, это не есчть нечто самопроизвольное, а есть результат работы тех сил, которым АЙ поперек горла. Но некоторые безмятежные рериховцы продолжают серчать на все это, но когда кто-то начинает показывать причины этого, то как правило это называют, например очернительством и .пр. Что, вообщем, вы уже и сделали.

_Стас 28.01.2004 11:47

Вот еще одна забавная выдержка с форума Кураева, где старший товарищ, видя, что Танц гадит и у себя дома (по молодости :D ), дает наставление будущему бойцу невидимого фронта:



Танец:"Привет эзотерохаму, поклоннику школы ящерицы -кошки. Добро пожаловать на наш форум.
Ты кажется говорил, : "Привет дьякону. Думаю, он меня помнит."
Можешь лично передать ему привет.
Заодно посмотрим, можешь ли ты сказать что нибудь без хамства и ругательств. "

Шумилов В.: Александр!
У меня к тебе большая братская просьба.
Только ты не обижайся...

Возьми тайм-аут на споры с эзотериками. Хотя бы на год. Пожалуйста...
Ты сейчас к ним не готов. Твой стиль общения приносит больше вреда, чем пользы.
Займись лучше изучением богословия, философии, психологии и логики.
А через год, вооруженный новыми знаниями, воспитавший в себе терпение и выдержку, попроси благословения у духовника. Если благословит - дерзай, отстаивай истину Православия...

Игорь В. 28.01.2004 12:01

Цитата:

Сообщение от _Стас
Я повторю вопрос: «Я просил вас как то обосновать это. Ведь ваше "не враг", вероятно, основывается на чем-то достаточно веском или просто вам так хочется думать?»

Я всегда в первую очередь смотрю в сущность человека, которая может быть скрыта даже для него самого, а потом уже и на внешние проявления. Так понятьней? Или вы скажете, что такое невозможно и я блефую? Ваша воля. Я ответил.
Цитата:

Сообщение от _Стас
Вот малая часть выдержек из постов Танца на форуме АЙ:
«Кураева я начал читать гораздо позже.
Но он очень многое объяснил.»
«Понимаете в чем разница между мной и хотя бы тем же самым Стасом.
Я достаточно долго увлекался книгами Рерихов. Увидев их вредность для души я вернулся в Православие, и естественно, зная, что стоит за книгами Агни-йоги я могу быть пристрастным.»

Банальная ситуация. Чтение книг Учения привело к активизации спящих энергий. Результат мы видим, но ставить точку нельзя. Всё меняется.
Цитата:

Сообщение от _Стас
Я так, понимаю, что вы об этом знаете. И вам тоже Кураев уже все объяснил и вы все уже поняли и согласились?
:D Забавно.

А это клевета, с Кураевым не знаком и не читал.
Цитата:

Сообщение от _Стас
Это, так сказать пока мелкие пакости. Куда более серъезно с Чернявским, например. Аналогия с иезуитами, и только. Посудите сами – модератор форума АЙ отрицает агнийоговские источники.

Чернявский может ошибаться и это не говорит о том, что он злонамеренно разрушает РД. Я Чернявского не оправдываю, но прежде чем обвинять человека, надо иметь веские основания для этого.
Цитата:

Сообщение от _Стас
Часто охают и ахают, что вот рериховское движение – это нечто разношерстное и пр. Так вот, это не есчть нечто самопроизвольное, а есть результат работы тех сил, которым АЙ поперек горла. Но некоторые безмятежные рериховцы продолжают серчать на все это, но когда кто-то начинает показывать причины этого, то как правило это называют, например очернительством и .пр. Что, вообщем, вы уже и сделали.

Да, я это сделан и уверен в своей правоте. Я отношу вас к этим разрушительным силам, впрочем, как и вы меня к ним.

Bodhi 28.01.2004 12:04

Наша битва
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Исупов
Интересно получилось - ломаются копья, бьютя лбами, а Танец в стороне стишки пишет :)

Цитата:

Сообщение от Танец
:-)Бодхи.
Эксперимент имеет свое продолжение? Или он потонул в крови?
Бодхи извините пожалуйста меня. Право не знаю, ( как будто бы), с чего такой шум начался..
Зачем повторенье опять?
Нельзя повторить миг рождения вспять.
.
Ветер с моря тучи гнал,
Наступала осень где-то
На горах стоял туман
Вот прошло и лето

Дождь срывается с небес.
Чаек кормят с пирса.
То зимы пришел черед … а дальше по идее должен был повториться миг рождения лета. Море. свобода…,но состояние , не состояния.
Удачи Вам.

Что так печален Иностранца танец?
Стих дописать ты не спешишь...
Или наводишь на доспехах глянец
И к новым игрищам спешишь?

Бодхи.

арджуна 28.01.2004 12:28

может я сейчас скажу одну вещь неприятную....
во-первых, люди не слепы по природе.
согласен, инвизиция считала иначе.

во-вторых, я заметил странную аномалию на этом форуме.
приблизительно в одно время в январе здесь разом появилось несколько человек, кто впервые, кто с других форумов. тогда многие говорили, что происходит что-то ненормальное. что время сложное, на форуме вдруг начался бардак, споры и что-то происходит с "атмосферой" здесь. некоторые из прежних посетителей просто уходили на время, чтобы переждать эту "бурю". говорили, что мы читаем Учение и поэтому оказались в Вихре событий и смятения собственных чувств.

я сказал тогда, что мимо прошел караван и за ним прибежали собаки, собак заметили, а караван нет.
в это время, перед "смятением", на форуме прозвучало одно слово. Слово, которое не надо было произносить. Была задета одна из Ветвей. Никто не понял (потому что не знал), никто не заметил (почти). Но одно это слово произвело весь этот "вихрь". Были случайно задеты интересы Братства. И куча мотыльков, которая всегда сопровождает эти "интересы", произвела здесь настоящее смятение. Через некоторое время сама Ветвь побеспокоилась убрать мусор. Но мотыльки все летают, Свет был так близко. Они надоели порядком я думаю многим. Слово, которое не надо было произносить, все еще висит на этом форуме. Так что...
Как надоели собаки, бегающие за караваном....

арджуна 28.01.2004 12:33

извините, не сдержался.
тема называлась - Наша Битва...

_Стас 28.01.2004 12:50

"Я всегда в первую очередь смотрю в сущность человека, которая может быть скрыта даже для него самого, а потом уже и на внешние проявления. Так понятьней? Или вы скажете, что такое невозможно и я блефую? Ваша воля. Я ответил. "

Если вы Махатма, то почему вы об этом не сказали сразу. :D Вот Арджуна, например, менее скромный, по крайней мере, в частных переписках - он и есть Сам Махатма К.Х. Он даже про караван, что-то загадочное говорит периодически. :D


"Банальная ситуация. Чтение книг Учения привело к активизации спящих энергий. Результат мы видим, но ставить точку нельзя. Всё меняется"

Банальная в чем? В том, что сначала увлекаются "книгами Рерихов", а потом становятся гвардейцами Кураева?, "активизацировав спящие энергии"? Что ж это за такие энергии? Жаль тут один дух смылся на Сатурн, а то бы вы тоже точку не поставили на нем . Не успели малость. Ух уж эти нетерпеливые Махатмы. :D

"А это клевета, с Кураевым не знаком и не читал. "

Какая же это клевета - это был всего лишь вопрос. Кураев очень рад будет с вами познакомиться, думаю. Не ставьте точку и здесь. :D

"Чернявский может ошибаться и это не говорит о том, что он злонамеренно разрушает РД. Я Чернявского не оправдываю, но прежде чем обвинять человека, надо иметь веские основания для этого. "

Вообще, судят по делам- они и будут "вескими основаниями". Если модератор так сильно "ошибается", то имеет ли он право быть модератором?

"Да, я это сделан и уверен в своей правоте. Я отношу вас к этим разрушительным силам, впрочем, как и вы меня к ним."

Вас я никуда пока не отношу. Если вы здесь пользуетесь опять своей особой "проницательностью", то тут ошибочка. :D
А ваша уверенность - это ваше личное дело.

Игорь В. 28.01.2004 13:17

Стасу
 
Изворотливость - не аргумент. Нет смысла продолжать. Время рассудит.

арджуна 28.01.2004 13:54

Стас, ты че, дурак?
Или я с тобой переписывался? Или с кем из твоих лохов?
Здесь полно народу, с которым я переписываюсь, спроси, кому я что заявлял что я махатма какой-то? Есть люди, это правда, которые заявляют это мне, но это их дело, что обо мне думать. Я ни разу (и твоим дружкам включительно), никогда не заявлял ничего подобного.
Если у твоих друзей едет крыша, я здесь не при чем. Если она едет у тебя, я нздесь не причем. Она у вас по природе едет.
Фильтруй базар.

Извините, не сдержался. ;)

28.01.2004 14:39

Цитата:

Сообщение от costa
Суть такова, где бы ни сдох зверь, кондр всегда его увидит. И я никого не защищаю, а поставил знак равенства между Стасом и Вами. Вы видите только то, что представляете. Совет был отнюдь не бесплатным, вы ведь оскалились? А раз предложили, так не нужно продолжать осквернять форум. Действуйте, карта за вами.

насчет знака равенства между…= … ну нет, Стас имеет ряд несомненных преимуществ, а так же других вызывающих уважение достоинств… я тут рядом даже стоять не могу…:) насчет остальных ваших «видений»… это как говорится ваши личные омрачения… надеюсь эту тему мы исчерпали…тем более что негативных чувств никто ни к кому не испытывает.. ок..? :)) не будем действительно тут спамить и строить умственные концепции не по теме… вот – таково мое действие, вернее бездействие…
вашу проблему можем обсудить в другой теме…мне не влом…заодно парамиту терпения попрактикую – актуально :))

Константин 28.01.2004 14:43

Символично и показательно, что все это под заголовком "Битва", именно битва! Внезапный наплыв сообщений от "гостей", как водится, с провокацией хулой на Господа Иисуса, а еще до кучи с поддевкой Господа Кришны, и появлением и упоминанием кураевского г... Некоторые участники активизировались, те, кто почувствовал вонь, просто перестали появляться ... Отсутствие реакции модератора печально ... :( Ну что же, я это уже видел.

Владимир Чернявский 28.01.2004 14:52

Тема закрыта
 
Господа, тема закрыта, так же как и остальные темы, где участники не смогли проявить ни терпимости, ни терпения, ни простой доброжелательности. :(

Цитата:

12.195. Утверждаю, что можно совершить множество полезных деяний, когда не будет растрачиваться энергия на бездельные споры и ссоры. Где будет Высшее Собеседование, если мозг и сердце обернутся алым пламенем? Даже сама Битва за Мир Высший не будет рождать алое пламя. Может быть рубиновый свет мужества, но каждое раздражение уже будет обессиливание.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.