Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Как различить снисходит или восходит человек? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4456)

Бывший 18.07.2007 02:49

Ответ: Пахтание Общины
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 162154)
Великий мастер тот кто пребывая в безмятежности имеет вдохновенье на творенье красоты во имя красоты.

.................................................. .............................

Если вы мне ответите - "Это только форма", то я вам возражу словами из Живой Этики:

Цитата:

Братство, 498. Даже ужасные преступники получали наименование великолепных только за признание ими красоты. Следует по всей истории человечества убедиться, каким щитом была красота. Ущемление творчества является признаком падения человечества, но каждая эпоха расцвета творчества осталась, как ступень достижения. Если все это знают, почему же не приложат искусство к жизни? Можно помнить, что прекрасные памятники творчества появлялись, как вехи целебные; к ним спешили в устремлении, они несли мир.
Без красоты нельзя мыслить о Братстве.

Надземное т.I, 426. Урусвати знает, что многие не могут воспринять красоту Тонкого Мира. Если люди могут с трудом понимать явление красоты и только в грубых сочетаниях, то среди тончайших гармоний они окажутся как в тумане. Разве многие радуются чудесным красотам света? Разве музыка сфер не покажется монотонной для уха, разодранного земными какофониями? Люди поймут гармонию высших сфер, если они, хотя бы до известной степени, приняли лучшие земные сочетания.
.................................................. ............................
Люди могут слушать самые возвышенные слова и не прилагать их к жизни. Мы говорили о воспитании, но среди воспитания первое место принадлежит восприятию красоты. Человек должен принадлежать к красоте. Он может увидеть ее в каждом солнечном луче. Он может принять красоту в сочетании звуков. Человек не может оправдаться своей нищетой, ибо Космос открыт как для богатых, так и для бедных. Но учителя земные пусть сумеют открыть восприятие красоты.
Мыслитель говорил: «Кто не знает пути красоты, тот не дерзнет обратиться к Высотам Божественным».

Дорогой Истин, если бы фактор присутствия эстетического вкуса и стремление к передаче возвышенных чувств с помощью искусства был бы показателем духовного роста личности, её запасов любви, то я бы с большим удовольствием согласился бы с Вами.
Но бывает так, что человек используя запасы любви своих предыдущих жизней и своих предков, пишет прекрасные картины, танцует замечательные партии на сцене, создаёт спектакли и т.п., но медленно деградирует в своём развитии. Причём это тяжело распознать взглядом на фрагмент его творчества и даже на всё творчество. Это становится ясно, дор. Истин, когда через года анализируешь его роль в общемировом/русском искусстве.
Давайте разберём на примере изобр. искусства, раз уж начали.

Анри Тулуз-Лотрек. Французский художник и график быта парижской богемы 2-й половины XIХ века. Завсегдатай всех кабаре Монмартра и публичных домов, алкоголик, в конце жизни заболел шизофренией (мания преследования). Умер в 37 от последствий разгульной жизни. В творчестве был необычайно плодовит. Рисовал до последних дней. Если исключить натуры публичных домов, то портреты танцовщиц очень изящны. Нельзя утверждать, что этому художнику не присуще чувство прекрасного:
http://smallbay.ru/tou_loutrec.html
http://www.art-books.ru/albums/lautrec.htm

Популярнейший художник России современности Никас Сафронов. Пишет не только портреты, но и прекрасные пейзажи, пользующиеся громадным спросом во всём мире, в том числе и пейзажи Индии и Тибета. По его признанию газете "Правда", прибегает к услугам по продаже любви почти ежедневно как в России, так и за границей ("На красивые ухаживания у меня нет времени"):
http://www.pravda.ru/culture/paintin...594-Safronov-0
Вот его замечательные пейзажи. По-моему, очень красиво:
http://nikas.artnow.ru/ru/gallery/3/...cture/0/0.html

Вкратце остановлюсь на великом голландском художнике Винсенте ван Гоге, покончившим самоубийством в приступе шизофрении (кстати, был сыном пастора) и перейду к замечательным картинам немецкого художника первой трети ХХ века Адольфа Гитлера. Это сейчас критики выискивают в них что-то холодное и злое. Но если посмотреть на его картины отстранённо, то очень даже мне нравятся. Особенно 2-я - "Развалины монастыря в Мессине" и предпоследняя - "Дом с белыми стенами":
http://www.bytwerk.com/gpa/hitlerpaintings.htm

Читая прекрасные стихи или видя замечательные картины в Интернете, я не могу ПО НИМ заключить об авторе ничего. Пьёт ли он водку или нет, ходит ли в публичный дом или нет, курит и пьёт пиво или не курит и не пьёт, бросил ли одинокую старую мать или нет. Вы отвечаете мне, что "даже такие люди признают красоту....", но чувство прекрасного ничего не способно изменить в их жизни в лучшую сторону.

При системном подходе в науке, если какая-то характеристика необъективно отражает исследуемый предмет, то все со временем в процессе исследований приходят к истине. Напр., в этнографии Л.Н.Гумилёв разрушил принятые социально-экономическую или лингвистико-социальную характеристику этноса. Но вот почему-то считается, что всякий привязанный к плотским желаниям, если обрёл почитание красоты, то сделал шаг к вечному, хотя все его привычки при этом остались прежними.

Да, в разделах наверху, кто-то говорит о возвышенных чувствах, но я бы не стал вот так с ходу вступать с ними в какие-либо деловые контакты. Ибо были случаи здесь на форуме я сталкивался и с людьми, почитающими красоту, подобными ван Гогу и с др. странностями.

Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 162154)
Как мне думается, настоящее понятие лидерства это не привлечения внимания к себе, к своему эгоцентризму потому, что привлекательность настоящего лидера совершено не в этом.
Человек ведущий не привлекает к себе внимания ради себя!

Взгляните на картинику Н.К. Рериха, разве это не прообраз лидерства, разве это не прообраз настояще-ведущего человека?

Мне кажется, что Вэл подаёт свои мысли в эгоцентричной форме не для привлечения внимания к себе, а чтобы они в мягенькой подаче не растворились, как и многое, сказанное до этого, елеем по форуму.

На самом деле, Вэл не очень многословен. Но возьмём, напр., его запомнившиеся слова:": ) Всё просто : ) 90 минут : )"

Не спешите улыбаться.
Эти слова отложились в моём сознании. Также как и в футболе, надо жить сферой своей деятельности и не находясь на футбольном газоне. Нужно постоянно думать о предмете своего увлечения, любить его так, чтобы он во сне приходил. Иначе ничего в жизни не добиться.
Это не то, что крикнуть в виртуальное пространство "Пахтайте общину" и разбежаться по своим углам. Если вы этим не живёте ежеминутно (как Вэл в детстве бредил футболом), то это будет бессмысленным и бесполезным сотрясанием пространства.

Цитата:

Аум, 300. Излишне говорить о смысле устремления к Высшему Миру поэтам, музыкантам, художникам, ваятелям, певцам, ибо их выражение красоты основано на вдохновении. Кто же может обозначить грань между вдохновением и Иеровдохновением. Неразличима такая грань между вдохновениями. Каждое вдохновение содержит некоторую частицу Иеровдохновения. Только само сердце может определить степень восхищения. Сам участник красоты может почуять, когда поверх земных выражений нисходит Начало Ведущее. Потому излишне убеждать служителей красоты о ее вершинах.
Если кто не трепещет осознанием творящей красоты, он не будет работником на поле творчества.
А люди искусства часто и не скрывают, что творят во имя собственного тщеславия и прославления своего имени.

Рерих был до революции просто великим художником с осознанием красоты (чувство прекрасного было у него и до 1917 года). Но обретение духа, выход на
Высшие Космические ступени, дали ему силы возвестить мир о новом Учении

Истин 18.07.2007 04:16

Ответ: Пахтание Общины
 
владимир цапков,

Спасибо за обьёмный ответ.

Мне думается, что первая часть вашего поста подходит под новую тему.


"Как различить снисходит или восходит человек?"


При прочтении вашего сообщения в моём сознании всплыло пару образов, но чтобы вылить это в одно ёмкое сообщения, то нужно необходимое время, воля и энергия.
Подумаю над этим, подумаю над ответом, нужно собрать некоторые необходимые материалы, спешить не надо, посмотрю, что будет возможно сделать. :-)

Пока-что могу вам дать ответ в цитатах:

Цитата:

Письма Елены Рерих. I, 8. 8. 34. Теперь Ваши три вопроса. Сиддха - святой и мудрец, который достиг почти божественных ступеней. Сиддхи - "атрибуты совершенства", или феноменальные способности и силы, приобретённые йогами через чистоту жизни. Садху - святой человек, духовный учитель, теперь же наименование каждого бродячего монаха или паломника.
Цитата:

Письма Елены Рерих. II, 25. 6. 36. 3) Теперь о смутившем кого-то упоминании о саранче в книгах Живой Этики. Пространство, заражённое хаотическими вибрациями низких энергий или мыслей и чувств, конечно, привлекает самых непрошеных гостей, в виде всевозможных микробов тех или иных эпидемий, а дисгармонические токи вызывают различные бедствия и пр. Потому и такие отрицательные явления, как тучи саранчи, могут быть привлечены соответствующими вибрациями. Все низшие сущности не выносят высоких вибраций. Так, в Индии очень сильно поверие, что селение, вблизи которого поселится садху, будет ограждено от эпидемий, землетрясений, наводнений и прочих бедствий.
Цитата:

Письма Елены Рерих. II, 25. 6. 36. Так оно на самом деле и есть. Если такой садху действительно святой жизни отшельник, он своей аурой подымает окружающие вибрации и приводит их в гармоническое состояние, не допускающее вторжения хаоса. Как видите, начинающие, как и все невежды, легко смеются, но, не ведая того, они смеются над собой. Обратите внимание, что именно невежды или малые грамотеи особенно любят самые замысловатые, трёхэтажные слова, в которых они сами разобраться не могут, и принимают их, чтобы показаться учёными, но всё ясное и простое кажется им ненаучным и потому подлежащим осмеянию. Но на Востоке, именно, простота изложения считается высшим достижением, ибо простота свидетельствует о ясности понимания. Высшая Истина открывается лишь в величии простоты. Конечно, простота эта особая, так же как и высшая радость есть особая мудрость.
Цитата:

Письма Елены Рерих. II, 23. 10. 37. Будем надеяться, что Ваш знакомый окажется исключительным счастливчиком и не будет разочарован. С появлением многочисленных путешественников-европейцев в погоне за Махатмами и Йогами, можно встретить среди бродячих садху немало переодетых полицейских, мошенников и даже разбойников. Могу это утверждать на основании личного опыта.
Цитата:

Надземное т.I, 583. Урусвати знает, что потенциальный предатель особенно негодует, когда при нем говорят о предательстве. Созревший преступник очень сердится, когда говорят о пресечении преступления. Но в каждом учении всех народов приведены потрясающие примеры предательства. Это делалось не для угрозы, но как замечательные показания невежества.
Мудрый Человеколюбец говорил своему предателю: «Задуманное делай скорей!» С точки зрения Надземного Мира, это речение очень мудро; нарыв зла уже назрел, пусть породится следствие.
Также вспомним общеизвестный пример из жизни Индии. Казалось бы, ученики Рамакришны почитали его, но это не мешало им подсматривать за ним с неблаговидною целью. Рамакришна отдал всего себя на служение. Он страдал от чрезмерной выдачи психической энергии. Он ушел преждевременно по причине самоотвержения. То же произошло с учеником его Вивеканандою. Но Рамакришна был самоприродный йог. Он был деятелем Высшего Блага. Нельзя сказать, что он был несовершенный.
С другой стороны, вы знаете, что бывают садху, которые утром проделывают пранаяму, но вечером убивают человека. Сознание их только унижает способы, которые должны служить добру.
Так преклонимся перед добром и великим, и малым. Не будем взвешивать подобно заимодавцам, но порадуемся, когда встретим добро и доброжелательство. Особенно оно нужно в дни напряжения. Учение не угрожает, но предупреждает заботливо. Пусть те, кто не готовы сослужить, по крайней мере воздержатся от злоречия.
Мыслитель просил сограждан: «Если кто не может выйти на защиту родины, пусть не утруждается злоречием».
Цитата:

Мир Огненный, ч.I, 563. Сегодня день тяжкий, потому расскажу вам сказку.
Некий демон решил искусить благочестивую женщину. Демон оделся как садху и вошёл в хижину женщины, перебирая чётки. Он просил пристанища, но женщина не только пригласила его и накормила, но просила помолиться с нею. Демон для удачи решил исполнить все её просьбы. Они начали молиться. Затем женщина просила рассказать ей о жизни святых, и демон начал повествовать подобно самому лучшему садху. Женщина вошла в такой экстаз, что окропила всю хижину святою водою и, конечно, полила самого демона. Затем она предложила ему произвести совместно с нею пранаяму и постепенно собрала такую мощь, что демон уже не мог выйти из хижины и остался служить благочестивой женщине, и научился лучшим молитвам. Когда один Риши проходил мимо хижины и заглянул в неё, он заметил молящегося демона и присоединился к нему в славословии Брахме. Так все трое сидели у очага и пели лучшие молитвы. Простая женщина своим благочестием заставила и демона и Риши вместе славословить. Но из Высших Обителей не ужасались, но улыбались такому сотрудничеству.
Можно даже заставить и демона сотрудничать в молитве.
Мне подумалось, что вам вам бы хорошо прочитать этот мой пост и все перечисленые в нём буддийские сутры, возможно это поможет вам в обозначении вашего ответа на ваш вопрос, возможно это также поможет нам в подальшем разговоре по заданому вопросу.
http://forum.roerich.info/showpost.p...1&postcount=40

Вообщем вы продолжайте, и посмотрим к чему мы подойдём :-)


Теперь перейдём ко второй части вашего поста:

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 162154)
Как мне думается, настоящее понятие лидерства это не привлечения внимания к себе, к своему эгоцентризму потому, что привлекательность настоящего лидера совершено не в этом.
Человек ведущий не привлекает к себе внимания ради себя!

Взгляните на картинику Н.К. Рериха, разве это не прообраз лидерства, разве это не прообраз настояще-ведущего человека?

Мне кажется, что Вэл подаёт свои мысли в эгоцентричной форме не для привлечения внимания к себе, а чтобы они в мягенькой подаче не растворились, как и многое, сказанное до этого, елеем по форуму.

На самом деле, Вэл не очень многословен. Но возьмём, напр., его запомнившиеся слова:": ) Всё просто : ) 90 минут : )"

Не спешите улыбаться.
Эти слова отложились в моём сознании. Также как и в футболе, надо жить сферой своей деятельности и не находясь на футбольном газоне. Нужно постоянно думать о предмете своего увлечения, любить его так, чтобы он во сне приходил. Иначе ничего в жизни не добиться.
Это не то, что крикнуть в виртуальное пространство "Пахтайте общину" и разбежаться по своим углам. Если вы этим не живёте ежеминутно (как Вэл в детстве бредил футболом), то это будет бессмысленным и бесполезным сотрясанием пространства.
Про Вэла тут небыло и речи, это был общий образ, если этот образ как-лиюл зацепил личность Вэла и вы мне об этом говорите, то прощу прощения у Вэла, прошу прощение у вас.

Что касается футфола, то я вынес, то что люди должны иметь одно дело, трудится вместе так лушче люди сходятся. К примеру я как-то пришел в знакломым, которых не очень еще хорошо знал, и там надо было делать кое-какую уборку и перестановку некоторых вещей, мебели, вообщем при совместном труде я лучше с ними передружился чем если бы провёл час беседы не о чём, а так хоть стало о чём беседовать после совместного труда, так что хорошо, когда у людей есть совместное дело, труд, где можно вместе, что-то поделать, как в футболе пофутболять мяч от ворот до ворот, такой кстати практикой и занимюется киевская молодёжь средних школьных классов и не только, что и приводит к новым знакомствам, совместному интересу. Вот попробуйте завести новых знакомых, а так вышел во двор, на футфольную плошадку, и пошел играть в футфол и сразу уже знакомые появляются и общий интерес...когда взрослеешь, то уже тружднее становится познакомиться с новыми людьми.

Когда футбольная плашадка заменяется, на пив-бар, ночные клубы, алакоголь, сигареты, то это уже не то, это уже деградация...хотя в сути одно и тоже, человеческое существо тянется к подобным человечестким существам, может человеку совершено и не надо ни пива и ни сигорет, ему просто где-то там в глубине души хочется спокойно и разкрепощёно пообщаться, и порадываться с другими такими же человеческими существами как и сам челевоек.

Человек есть как внешний так и внутрений. Нужно уметь распозновать одно от другого.

Есть хорошая цитата про внутрения мир в Живой Этике, но пока-что мне не удалось её отыскать.


Цитата:

А люди искусства часто и не скрывают, что творят во имя собственного тщеславия и прославления своего имени.
Советую вам прочитать этот мой пост:
http://forum.roerich.info/showpost.p...28&postcount=4

Цитата:

Рерих был до революции просто великим художником с осознанием красоты (чувство прекрасного было у него и до 1917 года). Но обретение духа, выход на
Высшие Космические ступени, дали ему силы возвестить мир о новом Учении
Мне думается обретение духовности.

Что же такое духовность, может духовность это пища духа? :-)

Ирина2 18.07.2007 10:39

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Про остальных художников, упомянутых Владимром Цапковым не стану говорить, но за Анри де Тулз-Лотрека просто не могу не заступится. Имхо, это было не восхождение или снисхождение человека, это была попытка выбраться из "кармическогго штопора" когда духвозможно принял решение отработать как можно больше кармических долгов на протяжени одной жизни. и делал это не пожалев себя ни единожды. Почитайте биографию этого человека и вы лучше поймете природу его творчества. Ну и земная оболочка (опять таки имхо) просто не выдержала, дух сжег ее в отчаянном порыве устремления к свету

Kim K. 18.07.2007 10:58

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 163046)
Ну и земная оболочка (опять таки имхо) просто не выдержала, дух сжег ее в отчаянном порыве устремления к свету

Это больше про Рамакришну. Намного больше именно про него.
Не говорю про восхождение или нисхождение Анри де Тулз-Лотрека, говорю про то, что у Анри де Тулз-Лотрека было совсем не то, что сказано, Ирина2

Редна Ли 18.07.2007 11:10

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружен;
Молчит его святая лира;
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.

Но лишь божественный глагол
До слуха чуткого коснется,
Душа поэта встрепенется,
Как пробудившийся орел.
Тоскует он в забавах мира,
Людской чуждается молвы,
К ногам народного кумира
Не клонит гордой головы;
Бежит он, дикий и суровый,
И звуков и смятенья полн,
На берега пустынных волн,
В широкошумные дубровы...

А.С.Пушкин

Ирина2 18.07.2007 11:37

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Сактапрат
Цитата:

говорю про то, что у Анри де Тулз-Лотрека было совсем не то, что сказано, Ирина2
А что, на Ваш взгляд, было у Тулуз-Лотрека?

Редна Ли 18.07.2007 11:44

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
ПОЭТ И ТОЛПА

Procul este, profani.

Поэт по лире вдохновенной
Рукой рассеянной бряцал.
Он пел - а хладный и надменный
Кругом народ непосвященный
Ему бессмысленно внимал.

И толковала чернь тупая:
"Зачем так звучно он поет?
Напрасно ухо поражая,
К какой он цели нас ведет?
О чем бренчит? чему нас учит?
Зачем сердца волнует, мучит,
Как своенравный чародей?
Как ветер, песнь его свободна,
Зато как ветер и бесплодна:
Какая польза нам от ней?"

Поэт.

Молчи, бессмысленный народ,
Поденщик, раб нужды, забот!
Несносен мне твой ропот дерзкий,
Ты червь земли, не сын небес;
Тебе бы пользы все - на вес
Кумир ты ценишь Бельведерский.
Ты пользы, пользы в нем не зришь.
Но мрамор сей ведь бог!.. так что же?
Печной горшок тебе дороже:
Ты пищу в нем себе варишь.

Чернь.

Нет, если ты небес избранник,
Свой дар, божественный посланник,
Во благо нам употребляй:
Сердца собратьев исправляй.
Мы малодушны, мы коварны,
Бесстыдны, злы, неблагодарны;
Мы сердцем хладные скопцы,
Клеветники, рабы, глупцы;
Гнездятся клубом в нас пороки.
Ты можешь, ближнего любя,
Давать нам смелые уроки,
А мы послушаем тебя.

Поэт.

Подите прочь - какое дело
Поэту мирному до вас!
В разврате каменейте смело,
Не оживит вас лиры глас!
Душе противны вы, как гробы.
Для вашей глупости и злобы
Имели вы до сей поры
Бичи, темницы, топоры; -
Довольно с вас, рабов безумных!
Во градах ваших с улиц шумных
Сметают сор, - полезный труд! -
Но, позабыв свое служенье,
Алтарь и жертвоприношенье,
Жрецы ль у вас метлу берут?
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.

А.С.Пушкин

Редна Ли 18.07.2007 11:57

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Я думаю, что Пушкин в стихотворении Поэт очень хорошо объяснил сущность феномена художественного творчества. В момент творчества в художнике включается в работу его высшие принципы, а по жизни он может быть кем угодно. И смешивать эти вещи в оценках художника видимо нет смысла.

Редна Ли 18.07.2007 12:08

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
По поводу безумия Ван Гога...

Цитата:

А напоследок я скажу:
прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу. Иль восхожу
к высокой степени безумства.

Б.Ахмадулина

Цитата:

Там на высях сознанья
Безумье и снег...

Гумилев
Тут тоже просто так говорить, что Ван Гог и Чюрленис были психами с точки зрения толпы не совсем корректно. Мы меряем своими приземленными мерками то, чего сами никогда не касались...

Поликлет 18.07.2007 12:44

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Так как различить снисходит или восходит человек? :p Как Вы различаете? Поделитесь опытом

Kim K. 18.07.2007 13:00

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 163092)
Сактапрат
Цитата:

говорю про то, что у Анри де Тулз-Лотрека было совсем не то, что сказано, Ирина2
А что, на Ваш взгляд, было у Тулуз-Лотрека?

Очень хорошо сказал Редна:
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 163096)
...В момент творчества в художнике включается в работу его высшие принципы, ....

Теперь дополню как вижу. Любой творческий челвоек предЖизненным трудом заработал свое дарование. Но дарование не есть способность смешивать краски или рифмовать слова (первое может делать машина, а второе -- компьютерная прога). Дарование есть способность чувствовать бытие, быть поэтом (художником, писателем...) значит ощущать жизнь намного более сильно, чем другие люди. Даже можно сказать, что другие люди по сравнению с творческим человеком толстокожи. Это именно та тема, которую я пытался поднять в Природном медиумизме. Но увеличенная чувствительность -- это не только способность умиляться преломлению лучей света в лепестках цветка; это так же стократно более сильная боль от любой обиды, несправедливости, лжи... И вот именно тяжесть этой боли, второй стороны таланта многие творческие люди пытаются заглушить сексом, алкоголем, наркотой... До добра это не доводит и не одно последующее перерождение человеку придется "отмываться" чтоб потом снова обрести творческий талант и снова попытаться творить, НЕ пав при этом.
Так же можно вспомнить, насколько раздражительны бывают творческие люди -- это все от многоболее тонкого устройства их сознания и даже организма, которое расширяет диапазон чувствительности как вверх, так и вниз, по сравнению с обычными людьми.

+добавлю про безумие. Мы все балансируем на его грани, но безвозвратность есть свойство полной победы одержателя ((

Kim K. 18.07.2007 13:03

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Поликлет (Сообщение 163100)
Так как различить снисходит или восходит человек? :p Как Вы различаете? Поделитесь опытом

Мудрецы говорили смотреть на сердечную радость и умиротворение. Если человек достигает подобного состояния делая то, что он делает, значит восходит через свое отношение к тому, что он делает, несмотря на то, что именно он делает (ведь восходить, и довольно быстро может и дворник и даже мясник)))
И наоборот, самые "творческие" виды деятельности могут лишь губить человека, если он не способен найти в них именно ту радость, которая есть особая Мудрость.

Ирина2 18.07.2007 13:46

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Сактапрат, почитайте пожалуйста биографию Лотрека , она выходила в серии ЖЗЛ.

Djay 18.07.2007 14:04

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 163101)
Даже можно сказать, что другие люди по сравнению с творческим человеком толстокожи.

Но увеличенная чувствительность -- это не только способность умиляться преломлению лучей света в лепестках цветка; это так же стократно более сильная боль от любой обиды, несправедливости, лжи...

Так же можно вспомнить, насколько раздражительны бывают творческие люди -- это все от многоболее тонкого устройства их сознания и даже организма, которое расширяет диапазон чувствительности как вверх, так и вниз, по сравнению с обычными людьми.

Мне встретилось следующее высказывание о душевной утонченности:
Цитата:

чем человек "тоньше", тем он "сильнее", выявляя собственную природу так, как он захочет - от едва уловимой нежности, до предельной грубости.
Возможно это "сильнее", как раз слабость утонченной души, незащищенность? :roll:

Kim K. 18.07.2007 14:08

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Думаю, да, Джай

Бывший 18.07.2007 14:31

Ответ: Пахтание Общины
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 163030)
"Как различить снисходит или восходит человек?"

Пока-что могу вам дать ответ в цитатах:

Цитата:

Письма Елены Рерих. I, 8. 8. 34. Теперь Ваши три вопроса.Сиддха - святой и мудрец, который достиг почти божественных ступеней. Сиддхи - "атрибуты совершенства"..............
Цитата:

Письма Елены Рерих. II, 25. 6. 36. 3) Теперь о смутившем кого-то упоминании о саранче в книгах Живой Этики. Пространство, заражённое хаотическими вибрациями низких энергий или мыслей и чувств, конечно, привлекает самых непрошеных гостей, в виде всевозможных микробов.............
Цитата:

Письма Елены Рерих. II, 25. 6. 36. Так оно на самом деле и есть. Если такой садху действительно святой жизни отшельник, он своей аурой подымает окружающие вибрации и приводит их в гармоническое состояние, не допускающее вторжение хаоса..........

Эти прекрасные цитаты о другом, не о различении. И только 3-я из шести приведенных цитат указывает, что различать надо "садху" (и, вероятно, творчество - ?) по "окружающим вибрациям".
Но как, если картины Никаса Сафронова и Адольфа Гитлера действительно прекрасны?

Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 163030)
Мне подумалось, что вам вам бы хорошо прочитать этот мой пост и все перечисленые в нём буддийские сутры, возможно это поможет вам в обозначении вашего ответа на ваш вопрос, возможно это также поможет нам в подальшем разговоре по заданому вопросу.
http://forum.roerich.info/showpost.p...1&postcount=40

Вообщем вы продолжайте, и посмотрим к чему мы подойдём :-)

Сутры перечитал. Спасибо, что лишний раз дали мне возможность обрести спокойствие, читая их. Но опять же, в них НИГДЕ не говорится о красоте. Да, в основном Великий Шакьямуни в них доступным для масс способом излагает цепочку происхождения ФОРМЫ: 6 органов чувств (скандхи) -> Касание/Контакт -> Ощущение -> Жажда/Желание -> Захваченность -> Становление -> Рождение -> Старение и Смерть -> Страдание. Но ведь Вы же сами в предыдущей нашей дискуссии о подражании Учителям ссылались на новозаветные тексты об обратном. В то же время о неподражании говорится не только в лит-ре Дзена, а и в приведенных Вами ссылках учителей Махаяны:

Цитата:

Согьял Ринпоче говорит:
"В буддизме мы определяем, является ли учитель настоящим, по тому, согласуются ли те указания, что он или она даёт, с учением Будды. Невозможно достаточно сильно подчеркнуть, что важна лишь истина учения, и никогда не важна личность учителя. Именно об этом Будда говорит нам в "Четырёх опорах":

Опирайтесь на то, что передаёт учитель, не на его личность;
Опирайтесь на смысл, не просто на слова;
Опирайтесь на истинный смысл, а не на временный;
Опирайтесь на свой ум мудрости, не на свой обычный, выносящий суждения, ум"".
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 163030)
Что касается футфола, то я вынес, то что люди должны иметь одно дело, трудится вместе так лушче люди сходятся. К примеру я как-то пришел в знакломым, которых не очень еще хорошо знал, и там надо было делать кое-какую уборку и перестановку некоторых вещей, мебели, вообщем при совместном труде я лучше с ними передружился чем если бы провёл час беседы не о чём, а так хоть стало о чём беседовать после совместного труда, так что хорошо, когда у людей есть совместное дело, труд, где можно вместе, что-то поделать, как в футболе пофутболять мяч от ворот до ворот, такой кстати практикой и занимюется киевская молодёжь средних школьных классов и не только, что и приводит к новым знакомствам, совместному интересу. Вот попробуйте завести новых знакомых, а так вышел во двор, на футфольную плошадку, и пошел играть в футфол и сразу уже знакомые появляются и общий интерес...когда взрослеешь, то уже тружднее становится познакомиться с новыми людьми.

Вот именно, что вместе поиграли в "футфол" на "футфольной площадке", познакомились, обменялись, м.б., № телефонов, и разошлись. А я говорил не об этом, а о том, когда человек всю свою жизнь кладёт на алтарь Его Величества Футбола. И здесь мне более интересны даже не знаменитые звёзды, нынешние или бывшие. Если подойти просто к Олегу Блохину, Андрею Шевченко или Олегу Протасову и попросить что-нибудь рассказать из своей футбольной одиссеи, то они из-за занятости в лучшем случае вежливо отправят вас подальше. (Разве что в советские годы индивидуально с болельщиками могли беседовать уцелевшие люди старой дореволюционной русской культуры. Напр., начальник "Спартака" Николай Петрович Старостин). Но бывшие малоизвестные игроки низших дивизионов, такие, как Александр Чубаров, так никогда не поступят и обязательно вам уделят внимание. Если увидят, что вы не в "футфол" играете, а им живёте.

Редна Ли 18.07.2007 14:48

Ответ: Пахтание Общины
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 163116)
Но как, если картины Никаса Сафронова и Адольфа Гитлера действительно прекрасны?

Вообще-то ничто не говорит о том, что оба этих автора являются творческими личностями, если посмотреть на их картины. Они красивые, но никаких творческих прорывов в них не наблюдается, на мой скромный взгляд. Умение рисовать красивые, хорошо покупаемые картины, повторяя уже найденные ранее кем-то технические и художественные приемы, не является творчеством в прямом смысле этого слова. Это называется мастерством. Хороших мастеров очень много, но настоящих художников, создающих что-то действительно новое, единицы. Покупаемость картин Сафронова ни о чем не говорит, это просто результат умелого маркетинга.

Djay 18.07.2007 15:01

Ответ: Пахтание Общины
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 163117)
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 163116)
Но как, если картины Никаса Сафронова и Адольфа Гитлера действительно прекрасны?

Вообще-то ничто не говорит о том, что оба этих автора являются творческими личностями, если посмотреть на их картины. Они красивые, но никаких творческих прорывов в них не наблюдается, на мой скромный взгляд.

А как могут вообще "наблюдаться" творческие порывы? Можете объяснить? :cool:

Редна Ли 18.07.2007 15:21

Ответ: Пахтание Общины
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 163118)
А как могут вообще "наблюдаться" творческие порывы? Можете объяснить? :cool:

Ну как-как... Возьмите, например, картины Ван Гога и попробуйте найти что либо подобное у его предшественников. Сразу выявится, что ничего подобного до него в истории еще не было. Так же можно подойти ко всему импрессионизму, например. Тот же самый подход можно применить к любому выдающемуся явлению в истории искусства. Другое дело, что не все такое, что не похоже на предыдущее, является творчеством в истинном смысле. Могут быть и извращения, что тоже наблюдается весьма часто. Вот тут и вступает в силу другой фактор - достижение должно соответствовать высшим критериям красоты. Но это современниками далеко не всегда может быть понято адекватно, яркий пример тому Ван Гог. Когда творец выходит на новые уровни осознания прекрасного, средний человек зачастую не в состоянии сразу осознать это, должно пройти время.

Истин 18.07.2007 15:52

Ответ: Пахтание Общины
 
владимир цапков,

Вам чётко написал -> "...не надо спешить". Мой ответ был только предисловием, весь прост только служил для основания и все ссылки тоже, над всем остальным я пока-что размшляю, если все мысли сюда писать в эту тему, то оно не кому не нужно будет такое громадное и разнообразное сообщение, нужно всё это переварить тщательно, смое главное обозначить имено самое необходимое, потом это всё разумно тут выложится. Да и не я тут один, вот сколько мудрецов и красавиц обладают уникальным набором занаий, которые и мне ив ам возможно будут необходимы, так что надо давать возможности такому добру проявится, и людям давать возможность поучавствовтаь, конечно в разумных рамках форума.
Вообщем не торопите телегу, а то подавите скакунам копыта :-)

Хочется у вас уточнить следующее:

Цитата:

Но ведь Вы же сами в предыдущей нашей дискуссии о подражании Учителям ссылались на новозаветные тексты об обратном. В то же время о неподражании говорится не только в лит-ре Дзена, а и в приведенных Вами ссылках учителей Махаяны:
По какой причине вы начали говорить о подражании? Что вы имеете ввиду?

О всё остальном я думаю-размышляю, постарайтесь быть по сдержаней.

Kim K. 18.07.2007 16:19

Ответ: Пахтание Общины
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 163117)
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 163116)
Но как, если картины Никаса Сафронова и Адольфа Гитлера действительно прекрасны?

Вообще-то ничто не говорит о том, что оба этих автора являются творческими личностями, если посмотреть на их картины. Они красивые, но никаких творческих прорывов в них не наблюдается, на мой скромный взгляд. Умение рисовать красивые, хорошо покупаемые картины, повторяя уже найденные ранее кем-то технические и художественные приемы, не является творчеством в прямом смысле этого слова. Это называется мастерством. Хороших мастеров очень много, но настоящих художников, создающих что-то действительно новое, единицы. Покупаемость картин Сафронова ни о чем не говорит, это просто результат умелого маркетинга.

У Гитлера очень нежные картины собак... мне кажется, он их очень любил

Dar 18.07.2007 16:41

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 163113)
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 163101)
Так же можно вспомнить, насколько раздражительны бывают творческие люди

Возможно это "сильнее", как раз слабость утонченной души,
незащищенность? :roll:

Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 163114)
Думаю, да, Джай

что-то тут не так...
чем тоньше энергии тем они мощнее...

чувствительный человек прикасается к тонким энергиям..
и в момент прикосновения скорее всего происходит реакция
от натиска энергий..
более слабый под эти натиском теряет равновесие и энергетически
истощается... и как следствие постановится раздражителным...

сумевший сохранить равновесие овладевает этими энергиями...
и становится сильнее

(кстати в АЙ есть еще понятие эпидермы...
что-то типа "мозолей" на чувствительных центрах :cool: )

Ирина2 18.07.2007 16:44

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Понимаете в чем дело, Владимир... Невесты\женихи сбегали у многих, травились, резались , пругали с обрвовов отнесчастной любви тоже несметное количество людей, а вот "лебединое озеро " или "Демона" смогли написать только Чайковский и Врубель. И это немаловажный аспект их кармы

Djay 18.07.2007 16:45

Ответ: Пахтание Общины
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 163122)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 163118)
А как могут вообще "наблюдаться" творческие порывы? Можете объяснить? :cool:

Ну как-как... Возьмите, например, картины Ван Гога и попробуйте найти что либо подобное у его предшественников. Сразу выявится, что ничего подобного до него в истории еще не было. Так же можно подойти ко всему импрессионизму, например. Тот же самый подход можно применить к любому выдающемуся явлению в истории искусства. Другое дело, что не все такое, что не похоже на предыдущее, является творчеством в истинном смысле. Могут быть и извращения, что тоже наблюдается весьма часто. Вот тут и вступает в силу другой фактор - достижение должно соответствовать высшим критериям красоты. Но это современниками далеко не всегда может быть понято адекватно, яркий пример тому Ван Гог. Когда творец выходит на новые уровни осознания прекрасного, средний человек зачастую не в состоянии сразу осознать это, должно пройти время.

Редна, Вы мыслите только о творчестве самых-самых. А спуститесь-ка пониже. Не помешает. :cool:
Творческий процесс это вовсе не обязательно создание необыкновенного шедевра. Ребенок, который рисует домик и цветочки, высунув от усердия язык, тоже творит. И по-своему, не меньше чем выдающийся художник. Высшие критерии красоты, как Вы сами понимаете, не для всех одинаковы. Мне кажется, что творчество доступно каждому, если только человек развил в себе достаточно утонченную душу, чтобы уметь творить в себе что-то красивое. Даже если окружающие его совсем не воспримут. Но всегда найдется хоть кто-то, кто откликнется. Это может быть что угодно - хоть выращивание цветов на дачном участке, или вышивание крестиком, или пение песенок засыпающему ребенку. Если в процесс вкладываются тонкие составляющие души, которые единственно и могут почувствовать красоту, то этот процесс творческий. А всякие человеческие критерии, в данном случае - преходящее. :)

Вэл 18.07.2007 16:58

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 163113)
<...>
Мне встретилось следующее высказывание о душевной утонченности:
Цитата:

чем человек "тоньше", тем он "сильнее", выявляя собственную природу так, как он захочет - от едва уловимой нежности, до предельной грубости.
Возможно это "сильнее", как раз слабость утонченной души, незащищенность? :roll:

В это утверждение был вложен другой смысл.
"Тонкость" можно понимать, как обострённую чувствительность, и когда она не защищена - она ранима.
Но её можно понимать и как качество закалённого заточенного клинка, который способен входить во всё подобно тому, как "нож входит в масло".

Всё это можно описать не так поэтично, а более формализованно и основательно, но к сожалению здесь никто [скорее всего] не владеет необходимым формализмом [соответствующей системой представлений].

:-)

Редна Ли 18.07.2007 17:26

Ответ: Пахтание Общины
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 163195)
Редна, Вы мыслите только о творчестве самых-самых. А спуститесь-ка пониже. Не помешает. :cool:

Ну Вы же спросили о творческих прорывах, я и рассказал... То, что Вы про детей рассказали, и то, о чем я говорю, вещи совсем разные. Для простоты понимания можно переключиться с искусства на науку, там это выглядит более наглядно. Школьник, решающий задачку из учебника, и учёный, открывающий новый закон, вещи несоизмеримые. Решение задачки процесс может быть и в какой-то мере творческий, но это не прорыв к новым уровням понимания законов материи. Эту задачку до него уже миллион раз решали другие с таким же успехом. Это хождение по уже проторенным тропинкам. Для этого высшие центры не нужно задействовать. Я именно так и рассматриваю творения Гитлера и Сафронова, как повторение уже давно известного. Картины Гитлера не утонули среди многих тысяч подобных картин только потому, что они принадлежат Гитлеру. Был бы их автором какой нибудь Вайс Пупман, и висели бы они у кого нибудь на даче для украшения интерьера.

Когда Архимед впервые сумел вычислить объем царской короны, это был гениальный творческий прорыв. Теперь же это простая школьная задачка...

Редна Ли 18.07.2007 17:48

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 163194)
Понимаете в чем дело, Владимир... Невесты\женихи сбегали у многих, травились, резались , пругали с обрвовов отнесчастной любви тоже несметное количество людей, а вот "лебединое озеро " или "Демона" смогли написать только Чайковский и Врубель. И это немаловажный аспект их кармы

Вот именно, подгонять Чайковского и Врубеля под общий стандарт и делать из этого далеко идущие выводы, дело весьма малоперспективное...

Djay 18.07.2007 17:57

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 163197)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 163113)
<...>
Мне встретилось следующее высказывание о душевной утонченности:
Цитата:

чем человек "тоньше", тем он "сильнее", выявляя собственную природу так, как он захочет - от едва уловимой нежности, до предельной грубости.
Возможно это "сильнее", как раз слабость утонченной души, незащищенность? :roll:

В это утверждение был вложен другой смысл.
"Тонкость" можно понимать, как обострённую чувствительность, и когда она не защищена - она ранима.
Но её можно понимать и как качество закалённого заточенного клинка, который способен входить во всё подобно тому, как "нож входит в масло".

Всё это можно описать не так поэтично, а более формализованно и основательно, но к сожалению здесь никто [скорее всего] не владеет необходимым формализмом [соответствующей системой представлений].

Потому лучше "поэтично" - и всем доступно, и не нужно примеряться к чужой терминологии.
Вы думаете, Вэл, что такое "утонченное" касание не производит разрушений в той структуре, которой оно коснулось, вне зависимости от того, была ли это нежность или грубость? Т.е. и первое и второе только "инструмент в опытных руках", и рукам без разницы, что они используют? :cool:

Вэл 18.07.2007 18:18

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 163207)
<...>
Потому лучше "поэтично" - и всем доступно, и не нужно примеряться к чужой терминологии.
Вы думаете, Вэл, что такое "утонченное" касание не производит разрушений в той структуре, которой оно коснулось, вне зависимости от того, была ли это нежность или грубость? Т.е. и первое и второе только "инструмент в опытных руках", и рукам без разницы, что они используют? :cool:

:-)

Если продолжать использовать поэзию, Djay, то не вижу никакой возможности ответить на ваши вопросы так, чтобы у вас не возникали новые.

Можно было бы попробовать в системе "огонь-воздух-вода-земля", но и такое представление скорее всего окажется крайне неудовлетворительным в том смысле, что потребует некоторых воззрений из Тайной Доктрины Елены Блаватской, которую многие читали, но мало кто понимает.
Если вы понимаете, Djay, то не будем же мы здесь устраивать междусобойчик.

:-)

Kim K. 18.07.2007 18:59

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 163193)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 163113)
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 163101)
Так же можно вспомнить, насколько раздражительны бывают творческие люди

Возможно это "сильнее", как раз слабость утонченной души,
незащищенность? :roll:

Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 163114)
Думаю, да, Джай

что-то тут не так...
чем тоньше энергии тем они мощнее...

чувствительный человек прикасается к тонким энергиям..
и в момент прикосновения скорее всего происходит реакция
от натиска энергий..
более слабый под эти натиском теряет равновесие и энергетически
истощается... и как следствие постановится раздражителным...

сумевший сохранить равновесие овладевает этими энергиями...
и становится сильнее

Думаю, Джай именно об этом и говорила, и назвала слабостью души "болевые точки", через которые происходит воздействие, способное вывести творческую личность из равновесия и отправить "в штопор", более или менее кратковременный. Однако воздействие на эти же точки более сильного духа предупредят о чем-то и вместо штопора подтолкнут к пониманию чего-то... Это как ожег -- к огню его приближаешь и уже шипишь, хотя огонь ожега не касается... в то же время едва заметное воздействие тепла в ожеге уже ощутимо, хотя соседние участки кожи молчат
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 163193)
(кстати в АЙ есть еще понятие эпидермы...
что-то типа "мозолей" на чувствительных центрах :cool: )

Да, со временем как бы получается такое... по крайней мере, я видел не один пример, как поначалу человек болезненно реагировал-реагировал... а потом как бы начинал понимать что-то, и реакция менялась

Dar 18.07.2007 19:54

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 163218)
вместо штопора подтолкнут к пониманию чего-то...

можно сказать это и будет "восхождением"..
любые действия совершенные по направлению эволюции..

Бывший 18.07.2007 20:59

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 163194)
Понимаете в чем дело, Владимир... Невесты\женихи сбегали у многих, травились, резались, прыгали с обрывов от несчастной любви тоже несметное количество людей, а вот "Лебединое озеро " или "Демона" смогли написать только Чайковский и Врубель. И это немаловажный аспект их кармы

Но к чему привело Россию её расцветшее искусство XIХ века, в к-м описываются мучения человека, утратившего любовь, потом, в 1917 году?
И какова была бы судьба России без этого искусства?

Кстати, там же анализируется и творчество Пушкина и Лермонтова. Вкратце.
Пушкин, видя, что Церковь перерождается в крупного феодала-помещика, подчинившего государство, переносит своё неуважение от просто Церкви к христианству и Богу вообще - "Сказка о Попе и работнике его Балде". Дошёл до дьяволизма. Также начал непрерывные сексуальные похождения, в к-х не просто совращал женщин, но и писал оскорбительные эпиграммы на их мужей. Соотв. отношение к людям вскоре и развернулось в его сторону. После его смерти Николай I заплатил за него долг его семьи 160000 рублей, к-е он прогулял (корова тогда стоила 4 руб.)!!

Лермонтов, потеряв в себе Бога, унижал, как и его герой Печорин, вообще всех вокруг. Всего 27 лет жизни! Когда он оскорблял Мартынова, то первый раз тот сдержался:
-Я же просил вас не оскорблять меня при всех.
-Ну не будешь же ты меня на дуэль вызывать из-за этого? - спросил с издевательством Лермонтов.
Когда Мартынова, бывшего глубоким стариком в Австралии, спрасили, не жалко ли ему убитого им Лермонтова, он ответил:
"Если бы всё повторилось, я бы убил этого мерзавца ещё раз".

Но я начинал не об этом. А о том, можно ли по наличию повышенных эстетических вкусов в человеке (красоты), сделать выводы об общем состоянии его духовного мира.

Kim K. 18.07.2007 21:29

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 163221)
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 163218)
вместо штопора подтолкнут к пониманию чего-то...

можно сказать это и будет "восхождением"..
любые действия совершенные по направлению эволюции..

Да, я тоже так думаю. Если вместо штопора суметь сцепить зубы, шипеть от боли -- но не сдаваться перед ней, это и будет восхождение.
Наверное следующими шагами сознание постигнет природу боли и сопоставит с природой радости... но это уже больше догадки...

Ирина2 18.07.2007 22:08

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Но к чему привело Россию её расцветшее искусство XIХ века, в к-м описываются мучения человека, утратившего любовь, потом, в 1917 году?
И какова была бы судьба России без этого искусства?
Думать, что начитавшись книжек можно пойти и запросто "сделать революцию" - заблуждение. Думать, что страну можно отделить от ее ноосферы, которая проявляется и в виде искусства тоже - заблуждение

Цитата:

Кстати, там же анализируется и творчество Пушкина и Лермонтова.
Лазарев - чудовище. Гипертрофированная зависть бездарности и плебея к творцам и аристократам духа., возведенная в ранг философии.

Цитата:

А о том, можно ли по наличию повышенных эстетических вкусов в человеке (красоты), сделать выводы об общем состоянии его духовного мира.
Наверно можно, если под повышенными эстетическими вкусами не понимать поделки Лактионова или Сафронова.

Djay 18.07.2007 22:14

Ответ: Пахтание Общины
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 163199)
Когда Архимед впервые сумел вычислить объем царской короны, это был гениальный творческий прорыв. Теперь же это простая школьная задачка...

Ну, Редна, право же эта мыль слегка наивна. Вы в самом деле полагаете, что до Архимеда никто так и не умел считать объемов? А Пифагор первым придумал свою теорему с гипотенузой и катетами? Все это уже когда-то было. :cool:
Так что, каждый школьник, самостоятельно решивший сложную для себя задачу уже приобщается к тому же творчеству. :D
Другое дело, что чем утонченнее сознание, тем выше энергия творческой мысли. И тем прекраснее и совершеннее творение, какой бы области ни касалось творчество.

Djay 18.07.2007 22:25

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 163193)
чем тоньше энергии тем они мощнее...

чувствительный человек прикасается к тонким энергиям..
и в момент прикосновения скорее всего происходит реакция
от натиска энергий..
более слабый под эти натиском теряет равновесие и энергетически
истощается... и как следствие постановится раздражителным...

сумевший сохранить равновесие овладевает этими энергиями...
и становится сильнее

(кстати в АЙ есть еще понятие эпидермы...
что-то типа "мозолей" на чувствительных центрах :cool: )

Ну да, энергетика более высокого плана, но сама по себе развитая чувствительность не всегда располагает полностью готовым к этому "аппаратом". Если развитие не гармоничное и что-то развилось больше за счет чего-то другого, то менее равитое оказывается "слабым звеном". Со всеми вытекающими последствиями.
К примеру - ум за счет сердца, экстрасенсорные способности, за счет силы воли, и т.п. Думаю, что медиумизм - следствие сознательного негармоничного развития в каком-то воплощении, или воплощениях.

Kim K. 18.07.2007 22:36

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Думаю, возможен и немного другой вариант.
Всем ведь известно про закон циклов -- применительно к планетарной и глобусной эволюции он говорит, что сначала идет погружение (с 1 по 3,5 Расу равно как и с 1 по 3,5 Круг), потом идет Восхождение.Цикл завершается обретением Абсолютной Осознанонсти
Если приложить это к повышенной чувствительности творческих людей, мы получим такую картину:
-первоначально обретенное утончение чувствительности проэцируется маленьким я больше на чувственную отрасль жизни, чем на творческую
-постепенно обретается опыт ошибок и разочарований
-сознание начинает все больше контролировать утонченные чувства и направлять их больше на творческую чем на чувственную сторону жизни
-обретя полный контроль, сознание подходит к новой стадии утончения чувств, где все повторяется (по смыслу, НЕ по ФОРМЕ)

Истин 19.07.2007 02:39

Ответ: Пахтание Общины
 
владимир цапков,

Цитата:

Эти прекрасные цитаты о другом, не о различении. И только 3-я из шести приведенных цитат указывает, что различать надо "садху" (и, вероятно, творчество - ?) по "окружающим вибрациям".
Поясню, что тут имелось в виду:
Есть как плохой так и хороший садху, но называют и того и дурго садху.

Также же и человек плохой и хороший может молиться одними словами.

Также и мантру Ом Мани Падме Хум могут разные люди произностить. Но одно дело, когда такую мантру произнесёт Боддхисатва, а другое дело, когда просто мирянин.

Так же и кисть, и краски, и полотно одно и тоже, также же и техника рисования может быть одна и также, и потому по внешним признакам нельзя различить, снисходит или восходит ли человек.

Татьяна Белан 19.07.2007 11:38

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Также и мантру Ом Мани Падме Хум могут разные люди произностить. Но одно дело, когда такую мантру произнесёт Боддхисатва, а другое дело, когда просто мирянин.
Вчера вот прочла в буддистской литературе еще такое:

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ:

ОМ—удаляет гордость;
МА—удаляет ревность;
НИ—удаляет привязанность;
ПАД—удаляет запутанность;
МЕ—удаляет жадность;
ХУМ—удаляет злость.


Сознательно произнося мантру можно наблюдать за собой, как уже сознательно можно искоренять в себе гордость, ревность,привязанность, запутанность, жадность и злость:).

Вэл 19.07.2007 12:07

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
ОМ
«ОМ», говорит арийский Адепт, сын Пятой Расы, который этим слогом начинает и заканчивает свое приветствие человеческому существу, свое заклинание или обращение к не-человеческим ПРИСУТСТВИЯМ. «ОМ-МАНИ», шепчет туранский Адепт, потомок Четвертой Расы; и после небольшой паузы добавляет: «ПАДМЕ-ХУМ». Это знаменитое заклинание (invocation) весьма неправильно переведено востоковедами как «О, Драгоценность в Лотосе». Ибо, хотя и буквально Ом есть слог, относящийся к Божеству, ПАДМЕ означает «в Лотосе», и МАНИ есть любой драгоценный камень, – все же ни сами слова, ни их символическое значение таким образом в самом деле не переданы правильно. В этой наиболее священной изо всех восточных формул, не только каждый слог обладает сокровенным могуществом, производящим определенный результат, но и все это заклинание в целом имеет семь различных значений и может производить семь различных результатов, каждый из которых может отличаться от других. Эти семеро значений и семеро результатов зависят от интонации, какая придается всей формуле и каждому из ее слогов; и даже числовая величина букв добавляется или уменьшается в соответствии с тем или другим ритмом, которым в данном случае пользуются. Пусть помнит изучающий, что число лежит в основании формы, и число направляет звук. Число лежит в корне проявленной Вселенной; числа и гармонические пропорции направляют первые дифференциации однородной субстанции в разнородные элементы; и число и числа ставят пределы созидательной руке Природы. Знайте соответствующие числа основного принципа каждого элемента и его под-элементов, изучите их взаимодействие и поведение на оккультной стороне проявляющей Природы, – и закон соответствия приведет вас к раскрытию величайших тайн макрокосмической жизни. Но для того, чтобы прийти к макрокосмическому, вы должны начать с микрокосмического, т. е. вы должны изучать ЧЕЛОВЕКА, микрокосм – в данном случае так, как делает физическая наука – индуктивно, от частного ко всеобщему. Однако, в то же самое время, так как требуется основная нота, чтобы анализировать и понимать любую комбинацию дифференциации звука, мы никогда не должны упускать из виду Платоновский метод, который начинает от общего обозрения всего, и спускается от всеобщего к индивидуальному. Это метод, принятый в Математике – в единственной точной науке, которая существует в наши дни. Поэтому, давайте изучать Человека; но если мы его хоть на миг отделим от Всеобщего Целого или станем рассматривать его в изоляции, с одного аспекта, отдельно от «Небесного Человека» – Вселенной, символизированной Адамом Кадмоном или его эквивалентами в каждой философии – мы или спустимся в Черную Магию, или же позорнейшим образом провалимся в нашей попытке. Так мистическая фраза, «Ом Мани Падме Хум», при правильном ее понимании, вместо того, чтобы быть составленной из почти бессмысленных слов «О, Драгоценность в Лотосе», содержит ссылку на этот неразрывный союз между Человеком и Вселенной, выражающийся в семи различных видах и обладающий способностью семи различных применений к стольким же планам мысли и действия. В каком бы аспекте мы ни рассматривали ее, она означает: «Я есмь то, что Я есмь»; «Я в тебе, и ты во мне». В этом соединении и тесном союзе добрый и чистый человек становится Богом. Сознательно или бессознательно он вызовет или неумышленно послужит причиной неизбежных результатов. В первом случае, если он является Посвященным (конечно, здесь подразумевается только Адепт Пути Правой Руки), то может направлять благодетельный или защитный ток и таким образом приносить пользу и защищать отдельные личности и даже целые народы. Во втором случае, хотя и совсем не сознавая, что он делает, добрый человек становится щитом для всех, с кем бы он ни находился. Таков факт; но его «как» и «почему» требуют объяснения, а оно может быть дано только тогда, когда действительное присутствие и могущество чисел в звуках и, следовательно, в словах и буквах станет ясным. Формула «Ом Мани Падме Хум» была выбрана в качестве иллюстрации вследствие ее почти беспредельного могущества в устах Адепта и ее потенциальности при произношении любым человеком. Будьте осторожны, вы все, которые это читаете: не произносите этих слов попусту или когда вы в гневе, чтобы вы сами не стали первой жертвой или, что еще хуже, не подвергли опасности тех, кого вы любите. Профан-востоковед, который всю жизнь схватывает только внешнюю сторону, с оттенком высокомерия и хохоча над суевериями, скажет вам, что в Тибете эта формула считается наиболее могущественным шестисложным заклинанием, и сказано, что она была дана народам Центральной Азии Падмапани, тибетским Ченрези.1 Но кто в действительности есть Падмапани? Каждый из нас должен узнать его сам, когда будет к этому готов. Каждый из нас внутри себя имеет «Драгоценность в Лотосе», назовите его Падмапани, Кришной, Буддой, Христом или каким-либо другим именем, какое мы можем дать нашему божественному Я. Экзотерическое же повествование звучит так: Говорится, что верховный Будда, или Амитабха, в час создания человека испустил розовый луч света из своего правого глаза. Луч испустил звук и стал Падмапани Бодхисаттвой. Затем Божество позволило излиться из своего левого глаза голубому лучу света, который, воплотившись в двух девственных Долма, приобрел силу просвещать умы живых существ. Тогда Амитабха назвал эту комбинацию, которая сейчас же избрала местом своего пребывания человека, «Ом Мани Падме Хум», «Я – Драгоценность в Лотосе и в нем я останусь». Затем Падмапани, «Единый в Лотосе», поклялся никогда не прекращать работать до тех пор, пока он не заставит Человечество ощутить его присутствие в себе и не спасет его таким образом от жалкой участи перерождения. Он поклялся совершить этот подвиг до конца Кальпы, добавив, что в случае неудачи он хочет, чтобы его голова была расколота на бесчисленные кусочки. Кальпа закончилась, но Человечество не ощутило его в своих холодных, злых сердцах. Тогда голова Падмапани раскололась и разбилась на тысячи кусочков. Тронутое состраданием, Божество сформировало из этих частиц десять голов: три белые и семь различного цвета. И с этого дня человек стал совершенным числом, или ДЕСЯТЬЮ. <...> [Тайная Доктрина Елены Блаватской, том 3.]

прим.: выделено мной, Вэл

:-)

Sun Light 19.07.2007 12:15

Ответ: "Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 163026)

Приношу извинения , на на мой взгляд слово «снисходит» в названии темы не совсем семантически верно. Оно скорее ближе к «снисхождению» , что обозначает иной смысл в противоположности к «восхождению». Может быть более правильно выразится «нисходит» ?

Djay 19.07.2007 20:52

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 163214)
Можно было бы попробовать в системе "огонь-воздух-вода-земля", но и такое представление скорее всего окажется крайне неудовлетворительным в том смысле, что потребует некоторых воззрений из Тайной Доктрины Елены Блаватской, которую многие читали, но мало кто понимает.
Если вы понимаете, Djay, то не будем же мы здесь устраивать междусобойчик.
:-)

Скажите лучше, "театр одного актера", с подтанцовкой. Безусловно не будем. Вы неплохо справляетесь и так. И понимание ТД никакого отношения к "театру..." не имеет, собственно говоря. :cool:

Редна Ли 19.07.2007 21:30

Ответ: Пахтание Общины
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 163237)
Вы в самом деле полагаете, что до Архимеда никто так и не умел считать объемов? А Пифагор первым придумал свою теорему с гипотенузой и катетами? Все это уже когда-то было. :cool:

Докажите это утверждение, иначе оно останется голословным. Хотя бы на одном примере. Например докажите, что закон всемирного тяготеня был известен кому-то задолго до Ньютона. Назовите имя и место жительства этого предшественника. Но только не повторяйте крылатых фраз, я их уже слышал не раз!

Истин 20.07.2007 04:45

Ответ: "Как различить снисходит или восходит человек?
 
Здравствуйте Sun Light,

Цитата:

Приношу извинения , на на мой взгляд слово «снисходит» в названии темы не совсем семантически верно. Оно скорее ближе к «снисхождению» , что обозначает иной смысл в противоположности к «восхождению». Может быть более правильно выразится «нисходит» ?
Мне думается, что "снисходит" звучит более человечно:

Цитата:

Письма Елены Рерих. I, 25. 5. 34. "Вождь стоит на гребне, у которого нет спуска. Найти границу между противоположениями может вождь прирождённый. Из этих тайных границ сотканы ковры победы. Каждый день, каждый час перед вождём расстилается пряжа тайн. Вот перед ним снисходительность или попустительство; конечно, из первого рождается второе, но между ними лежит меч справедливости. Ведь снисходительность от Света, но попустительство уже от тьмы. На гребне между ними лежит меч вождя. Узко место, где может лежать меч. Так же узка грань между мужеством и жестокостью. Лишь сердце вождя знает, где эти грани.
Что касается творчества:

Цитата:

Аум, 23. Каждый камень на планете создан мыслью. Каждый предмет овеян творчеством мысли. Нужно уважать каждый сотворенный предмет. Нужно найти снисхождение к несовершенству. Ведь каждый творец когда-то был несовершенен. Каждое накопление давалось и трудом, и напряжением. Только в таком осознании приучимся уважать творчество. От малого осознаем и великое. Чтобы целесообразно начать звучание Аум, нужно проникнуться уважением к величию творчества.
Так понятие Благодати будет даром прекрасным. Только лучшее устремление получит воздаяние. Мера лучшего понимается, как соответствие с Высшим Началом. Струна протянется от чего-то к чему-то. Без укрепления струна будет мотаться в пространстве.
Вот еще про снисхождение:

Цитата:

Надземное т.I, 847. Урусвати знает сущность снисхождения. Пусть будет каждое ваше снисхождение и вашим восхождением.
Глупец избивает обессилившего осла и тем творит лишь вред. Но разумный хозяин даст отдых ослу и накормит его, и тем получит пользу. Также и с невеждами, невозможно обрушивать гнев на невежд, ибо не принесет пользы такое поношение. Но польза будет, если снизойти и найти убедительные слова. Не легко находить уровень невежества, но мыслитель поймет, что по низкому проходу нужно идти нагнувшись.
Много говорилось о сострадании, но каждое сострадание уже содержит снисхождение. Поистине, славное восхождение создается чутким снисхождением. В Надземном Мире такое умение милосердия приводит к быстрому восхождению: путник научается прислушиваться к голосам боли и наполняется мыслями о целении, такие мысли уже возносят, как крылья.
Человек должен постоянно искать, где можно приложить снисхождение. Нужно и в школах сказать, насколько полезно снисхождение. Нужно указать, что осуждение есть мертвое начало. Можно легко избежать его, если помнить, что разрушение не будет равно созиданию. Предоставим разрушение мудрости Космоса, мы же будем создавать.
Мыслитель говорил: «Учитель, укажи в снисхождении восходить».
Мне не хочется судить человека, что он снисходит или восходит, я этого не знаю и не хочу клеветать.

Если есть наименования "нисходит" или "восходит", то для меня они выглядят примерно так, как в письме:
Цитата:

Письмо 65
Письмо от К.Х. Синнетту. Ответы на вопросы.
См. рисунок в приложении к письму:
http://www.roerich.com/zip/letrmah3.zip

Что же качается наименования "человек", то в Живой Этике написано так:

Цитата:

Община, 32. Важна эволюция не человечества земного, но человечества Вселенной. Если бы эта простая формула могла быть вмещена людскими сердцами, весь свод звёздный сделался бы осязаемым. Истинно, существам других миров легче было бы прободать душную атмосферу Земли, если бы им навстречу неслись призывы земных воплощённых.
Где же ближайшие миры, куда мы могли бы направлять наше сознание? - Юпитер и Венера.
Вдумайтесь в слово человек - оно означает дух, или чело, проходящий веками. Вся смена воплощений, вся ценность сознания выражена в одном слове. Можете ли назвать другой язык, где житель воплощённый назван так же духовно? Мало выражают другие языки идею действия. Учитель может назвать сотни наименований, но они будут или самомнительны, или невыразительны.
С этого выходит, что название темы можно оставить прежним:
"Как различить снисходит или восходит человек?"

Или переименовать на другое:
"Как различить снисходит или восходит человек?", только пожалуста в правильном понимании значения слова "нисходит".

Так же еще возникают некоторые вопросы:
Куда человек нисходит и куда человек восходит? Как думаете? :-)
(Как по теме, то в сфере творчества пожалуста, творческий человек)

И конечно еще воникает вопрос: Что такое Творчество? Исскуство?
И как человек познаёт себя в творчестве и исскустве?
И какую пользу приносит человеку творческая деятельность?
И какую роль играет Исскуства в развитии человечества, человечности и человека?

Чело-вечности...

Dron.ru 20.07.2007 06:51

Ответ: Пахтание Общины
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 163382)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 163237)
Вы в самом деле полагаете, что до Архимеда никто так и не умел считать объемов? А Пифагор первым придумал свою теорему с гипотенузой и катетами? Все это уже когда-то было. :cool:

Докажите это утверждение, иначе оно останется голословным. Хотя бы на одном примере. Например докажите, что закон всемирного тяготеня был известен кому-то задолго до Ньютона. Назовите имя и место жительства этого предшественника. Но только не повторяйте крылатых фраз, я их уже слышал не раз!

Имя: Чайка
Место жительства: побережье
Познания: в совершенстве освоила аэродинамику и задолго до Ньютона изучила закон всемирного тяготения; использует эти познания для разбивания раковин моллюсков бросанием на скалы с большой высоты.

Musiqum 20.07.2007 11:21

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат;163101
Дарование есть способность [I
чувствовать[/i] бытие, быть поэтом (художником, писателем...) значит ощущать жизнь намного более сильно, чем другие люди. Даже можно сказать, что другие люди по сравнению с творческим человеком толстокожи..

Я бы сказал, что дарование, это не только способность тонко чувствовать бытиё, но и умение выразить эти переживания, настроения и ощущения. И не важно какими средствАми они это будут делать. Красками, звуками, словами, танцем и т.д.
Но есть очень много людей с богатым внутренним миром и с тонким восприятием окружающего, которые не умеют свои тонкие прозрения каким-либо образом точно передать, запечатлеть. То есть, они - не дарование.
Но они же не грубее, чем тот художник, поэт или композитор, только из-за того, что они не могут так выражать свои ощущения?

Редна Ли 20.07.2007 11:47

Ответ: Пахтание Общины
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 163398)
Имя: Чайка
Место жительства: побережье
Познания: в совершенстве освоила аэродинамику и задолго до Ньютона изучила закон всемирного тяготения; использует эти познания для разбивания раковин моллюсков бросанием на скалы с большой высоты.

Угу... При таком раскладе кирпич, падающий с восьмого этажа, еще лучше осведомлен о законе всемирного тяготения, чем вышеобозначенная чайка...

Kim K. 20.07.2007 11:58

Ответ: Пахтание Общины
 
Знание закона подразумевает способность использовать его в своих целях

Dar 20.07.2007 12:20

Ответ: Пахтание Общины
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 163237)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 163199)
Когда Архимед впервые сумел вычислить объем царской короны, это был гениальный творческий прорыв. Теперь же это простая школьная задачка...

Ну, Редна, право же эта мыль слегка наивна. Вы в самом деле полагаете, что до Архимеда никто так и не умел считать объемов? А Пифагор первым придумал свою теорему с гипотенузой и катетами? Все это уже когда-то было. :cool:

смотря к какому времени отнести "когда-то"..
относительно нашего времени, конечно есть законы
которые открыли и на их основе придумали что-то новое...
допустим математические, астрономические, химические и т.д.

а если относительно других рас.. то конечно все это когда-то было...
если еще добавить запечатленные мысли в пространстве..
и еще добавить знания которые посылаются свыше.. :rolleyes:

14.226....Никто не смеет утверждать,
что он сложил нечто новое.

Ирина2 20.07.2007 12:20

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Но они же не грубее, чем тот художник, поэт или композитор, только из-за того, что они не могут так выражать свои ощущения?
Для того, чтобы любое произведение искусства воплотилось окончательно и бесповоротно" нужна триада - художник -материал-зритель триада эта совершенно равноправна в идеале своем. Во всяком случае так этверждает эстетика дзен. Она же считает , что главн акт творчества - увидеть\услышать\понять проявление гармонии в плотном мире, а уж потом нарисовать ли, сочинить ли музыку или просто показать остальным - это не так важно и существенно.

Истин 20.07.2007 13:20

Ответ: Пахтание Общины
 
Подержу Редна Ли, важно самостоятельное открытие, которое есть в какой-то мере "озорение", шагами озарения складываются ступени восхождения сознания, продвижения сознания, так и Космос созидается взрывами, и какое имеет значение было открыто это или нет, одно это когда кто-то открыл через свой опыт, и вывел интеллектуальную формулу, а другие люди это уже на интеллектуальном уровне с копилки в компилку перелаживают, но другое дело, когда челвоек самостоятельно на своём опыте познал, вот тогда это уже цено, цено для продвижения человека.
Есть знания как информация, есть занания как интеллектуальные, и есть занания как опыт.
Знания-опыт это фундаментальные знания как которых зиджиться дом.
Что до того что мы услышали как выглядит дом, или что до того что мы занем как строить дом, если мы не построили дом. Так отличается информанию, от интеллектуальных знаний, и опыт. Когда информация станоновится интеллектуальными знаниями, и потом опытом, то это хорошо. Когда опыт становится интеллектуальными заниями, а потом информацией, то это тоже хорошо.

Будда познал просветление на опыте, но какое-то время Он еще просидел под деревом, чтобы окончательно утвердится в просветлении, чтобы уже потом возможно было преподать человечеству путь к просветлению.

Что до того, что знать, что такое мудрость, но не жить мудрость, это половинчатая мудрость. Человека назовут Мудрецом, когда мудростьу него во всём.

Нету ничгео плохого в информации, нету ничего плохого в интеллектуальных зананиях, но очень хорошо, когда у человека есть опыт, опыт добра, тогда и человек добрый добрее будет.

Всегда простой пример прокатится на велосипеде: Информация это, что бывает велосипед аткой и такое, так и так, интеллектуальные знания это, когда человек знает, что нужно сесть на велосипед и крутить педали и тогда он поедет, а занания-опыт это когда человек прокатится на велосипеде и тогда он на опыте позанет, что значит прокатится на велосипеде. И то и то и то хорошо, просто нужно знать в какой сфере знаний мы говорим, чтобы небыло заблуждений насчёт предмета знаний.

Если человек говорит, что такие и такие велосипедные тормоза с такой и такой модификацией можно купить по такой и такоц цене, то это не значит что челвоек осведомлён последними рыночными ценами. Если человек говорит, что такие и такие велосипедные тормоза, с такой и такой модификацией если купить и поставить на велосипед, то убдет такой и аткой результат, но это не значит, что при тестировани, езде на велосипеде будет имено такой предпологаемый результат. Если человек говорит, что он купил такие и такие тормоза, поставил на велосипед, и так и атк прокатился и был атокй и такой результат, то такой человек имеет такие занния из своего опыта, человек исходит из своего опыта.

И опять же у разных людей может быть разные опыт.

Помните басню про слона и слепых, так вот у них был такой и аткой опыт, то метелка (хвост), то столб (нога слона), но в итоге они очень были далеки от действительности, и почему, потому, что они не имели инструментов для позанния слона, в этом случае глаз.

К примеру в Живой Этике говорится, про расширеное сознание, про глаз добрый, про чистое и устремлёное сердце, про сострадание, и про много разных прекрасных качеств в человеке. И мне думается, что когда человек имеет в себе прекрасные качества, то тогда он по мере этих качест познаёт окружающий его мир. Так что пусть все люди имеют необходимые инструменты для познания познаваемоего!

Djay 20.07.2007 13:26

Ответ: Пахтание Общины
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 163382)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 163237)
Вы в самом деле полагаете, что до Архимеда никто так и не умел считать объемов? А Пифагор первым придумал свою теорему с гипотенузой и катетами? Все это уже когда-то было. :cool:

Докажите это утверждение, иначе оно останется голословным. Хотя бы на одном примере. Например докажите, что закон всемирного тяготеня был известен кому-то задолго до Ньютона. Назовите имя и место жительства этого предшественника. Но только не повторяйте крылатых фраз, я их уже слышал не раз!

Относительно крылатых фраз ничего не могу обещать, потому что не знаю, какой смысл Вы вкладываете в эти слова. 8-) Имя и место жительства - совершенно затруднительно. Поэтому получается, что любое мое, типа, доказательство будет Вами не принято. Но все же я приведу несколько примеров, которые сами за себя говорят. Начнем с великих пирамид Египта. Странно думать, что архитекторы, которые их проектировали не были знакомы с геометрией, астрономией и физикой, причем в гораздо более углубленных планах, чем это возможно даже в соврменной науке.
Цитата:

ТД1
Пусть тот, кто сомневается в этом утверждении, объяснит на одинаково разумном основании тайну изумительного знания, которым обладали древние и кто, как это утверждается некоторыми, развились из низших и животно-образных дикарей, «пещерных людей» палеолитического периода! Пусть они обратятся к таким трудам, как труды Витрувиа Поллио, века Августа, об архитектуре, в которых все правила пропорций являются теми, которые в древности преподавались при Посвящении, если они хотят ознакомиться с этим, истинно, божественным искусством и понять глубокое эзотерическое значение, скрытое в каждом правиле и законе пропорций. Ни один человек, потомок палеолитного пещерного жителя, не мог бы развить подобную науку без особой помощи даже по истечении тысячелетий, посвященных мысли и эволюции разума. Именно, ученики, этих воплощенных Риш и Дэв Третьей Коренной Расы, передавали свое знание от одного поколения к другому в Египте и Греции, ныне утерявшей свой канон пропорций, так же как ученики Посвященных Четвертой Расы, Расы Атлантов, передали его своим циклопам, «Сынам Циклов» или Беспредельности, от которых наименование перешло к позднейшим поколениям священнослужителей гностиков.
«Благодаря божественному совершенству этих архитектурных пропорций, древние могли воздвигнуть памятники искусства, рассматриваемые, как чудеса, всеми последующими веками, свои Храмы, Пирамиды, Пещерные Святилища, Кромлехи, Надгробные Камни, Престолы, доказывающие, что они обладали знанием механики, по сравнению с которым современное искусство является детскою игрою и, говоря об этих работах, наше искусство называет их «работами сто-ручных великанов» .
Может быть, современные архитектора и не совсем пренебрегли этими правилами, но они достаточно добавили эмпирических новшеств, чтобы уничтожить точные пропорции. Витрувий передал последующим поколениям правила построения греческих Храмов, воздвигнутых бессмертным Богам. И десять книг Marcus Vitruvius Pollio по Архитектуре, бывшего одним из Посвященных, могут быть изучаемы лишь эзотерически. Друидические Круги, Дольмены, Храмы Индии, Египта и Греции, Башни и 127 городов Европы, за которыми Французский Институт признал «Циклопическое Происхождение», все являются трудами посвященных Священнослужителей-Архитекторов, потомков тех, первоначально наученных «Сынами Бога», и справедливо названных «Строителями». Вот, что говорит благодарное поколение об этих потомках:
«Они не употребляли ни извести, ни цемента, ни стали, ни железа, чтобы разрезать камни, и все же, они были так искусно обработаны, что во многих местах соединения едва уловимы, хотя многие из камней, как например, в Перу имеют 38 фут. в длину, 18 ф. ширины и 6 ф. толщины, а в стенах крепости Cuzco, имеются камни еще большего размера .
И далее:
«Водохранилище Syene, прорытое 5400 лет назад, когда это место находилось в точности под тропиком, что сейчас изменилось...... было..... так сооружено, что в полдень, в точный момент солнечного стояния, весь диск солнца отражался на его поверхности – труд, который не мог бы быть выполнен сейчас объединенным искусством всех астрономов Европы» .

«Могущественные совершают свои великие деяния и оставляют позади себя никогда непреходящие памятники для запечатления своих посещений, каждый раз как они проникают за нашу Иллюзорную завесу (атмосферу)» .
Так нам говорят, что величественные Пирамиды были построены под их непосредственным наблюдением, «когда Дхрува (тогда полярная звезда) была в своей низшей кульминационной точке, Криттика (Плеяды) смотрели поверх ее головы (были на том же меридиане, только наверху) и наблюдали за работой Великанов». Таким образом, если первые пирамиды были возведены в начале Звездного Года под Дхрувой (Альфа Поларис), то следовательно это должно было быть более чем 31,000 лет (31,105) тому назад. Бунзен был прав, признавая за Египтом древность, превышающую 21,000 лет, но эта уступка едва ли исчерпывает истину и факт в данном вопросе.
Как видите, Редна, у меня нет никакой возможности назвать Вам имена и местожительства тех, кого наставляли в науках "Могущественные". Это было слишком давно, но у меня нет никаких сомнений в уровне их познаний. 8)

Редна Ли 20.07.2007 13:50

Ответ: Пахтание Общины
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 163435)
Как видите, Редна, у меня нет никакой возможности назвать Вам имена и местожительства тех, кого наставляли в науках "Могущественные". Это было слишком давно, но у меня нет никаких сомнений в уровне их познаний. 8)

Тут про геометрию и строительство... Но из этого вовсе не следует, что они знали закон всемирного тяготения или, например, теорию относительности.

А потом, мы ведь говорим не о посвященных и Махатмах, которые наверняка знают кучу такого, что нам еще не ведомо, а об обычных людях, хотя и гениальных, которые делают открытия будучи простыми людьми. Даже если гипотетически предположить, что атланты знали то, что мы открываем заново, все равно это является открытием, так как отсутсвует в общественном сознании современного человечества. Мы ведь не можем пользоваться банком знаний исчезнувших цивилизаций, так же как например инопланетян, которые давно обогнали нас в своей эволюции.

Просто надо вспомнить, о чем заявленная тема. Она началась с вопроса, вернее с утверждения, что если человек творец в искусстве или науке, то это не гарантирует его от нисходящего движения, и что вообще они, согласно Лазареву, такие же чмо, как и все...

Истин 20.07.2007 14:40

Ответ: Пахтание Общины
 
Редна Ли,

Цитата:

Просто надо вспомнить, о чем заявленная тема. Она началась с вопроса, вернее с утверждения, что если человек творец в искусстве или науке, то это не гарантирует его от нисходящего движения, и что вообще они, согласно Лазареву, такие же чмо, как и все...
Если серьезно, то каждый человек творец в чём-то.

А всё человечество это совместное планетное творчество :p

Да и вот еще так записано разумно:

Цитата:

Зов, 16. Научитесь исследовать высшие явления,
полезные человечеству.
Образ человека творится энергией человечества.
Так что у каждого человека велика ответственость перед будущим .

Бывший 20.07.2007 14:47

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 163236)
Цитата:

Но к чему привело Россию её расцветшее искусство XIХ века, в к-м описываются мучения человека, утратившего любовь, потом, в 1917 году?
И какова была бы судьба России без этого искусства?
Думать, что начитавшись книжек можно пойти и запросто "сделать революцию" - заблуждение. Думать, что страну можно отделить от ее ноосферы, которая проявляется и в виде искусства тоже - заблуждение.

Те, кто слушал "Лебединое озеро", читал лермонтовского "Демона" и восторгался иллюстрациями Врубеля к нему - "Демон сидящий", "Демон поверженный"... революцию НЕ делали. За исключением 5 - 10 действительно образованных членов ЦК (Ленин, Луначарский, Менжинский...), к-х к 30-м годам уже не было. Вышеупомянутые произведение искусства отражают потерю любви к Богу и ближнему в верхних слоях русского интеллигентского и дворянского обществ. А революция - это реакция определённых масс на эту потерю.

Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 163236)
Цитата:

Кстати, там же анализируется и творчество Пушкина и Лермонтова.
Лазарев - чудовище. Гипертрофированная зависть бездарности и плебея к творцам и аристократам духа., возведенная в ранг философии.

Вот поэтому я и избегаю тем, где восхищаются красотой "аристократы духа". Тулуз-Лотрек из публичных домов не вылазил, Пушкин ни одной юбки на балах не пропускал, растратил на подарки любовницам и развлечения 160000 рублей XIX века!У меня нет особого желания умиляться их творениям. В конце концов, чем тогда Никас Сафронов хуже Тулуз-Лотрека? Тем, что предостерегается совр. способами и поэтому дольше живёт и творит, описывая свои чувства к женщинам на холсте?

Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 163236)
Цитата:

А о том, можно ли по наличию повышенных эстетических вкусов в человеке (красоты), сделать выводы об общем состоянии его духовного мира.
Наверно можно, если под повышенными эстетическими вкусами не понимать поделки Лактионова или Сафронова.


Бывший 20.07.2007 14:59

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 163197)
Всё это можно описать не так поэтично, а более формализованно и основательно, но к сожалению здесь никто [скорее всего] не владеет необходимым формализмом [соответствующей системой представлений].

:-)

А вот и некоторая интрига.
Вэл-то понимает, но до этого мы ишшо не доросли.

Редна Ли 20.07.2007 15:25

Ответ: Пахтание Общины
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 163443)
Цитата:

Зов, 16. Научитесь исследовать высшие явления,
полезные человечеству.
Образ человека творится энергией человечества.
Так что у каждого человека велика ответственость перед будущим .

Истин, а ты много высших явлений наисследовал на благо человечества? Где опубликованы результаты твоих исследований и что они дали благодарному человечеству?

Dar 20.07.2007 15:27

Ответ: Пахтание Общины
 
думаю хаос упорядочивается творчеством...
и это стоит на первом месте..
на втором борьба с темными..

Djay 20.07.2007 15:35

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 163445)
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 163197)
Всё это можно описать не так поэтично, а более формализованно и основательно, но к сожалению здесь никто [скорее всего] не владеет необходимым формализмом [соответствующей системой представлений].

:-)

А вот и некоторая интрига.
Вэл-то понимает, но до этого мы ишшо не доросли.

Нет здесь никакой интриги. А то, что некто понимает собственную "систему представлений", то это просто нормально. Обратное было бы весьма печально. 8-)

Истин 20.07.2007 15:35

Ответ: Пахтание Общины
 
Редна Ли,

Цитата:

Истин, а ты много высших явлений наисследовал на благо человечества?
Можешь почитать все мои посты тут на форуме, если не хватит, то еще напишу, если еще мало будет, то конкретно спрашвиай, будем вместе думать :-D

Цитата:

Где опубликованы результаты твоих исследований и что они дали благодарному человечеству?
Что дали не мне мерять. Где опобликованы, то в физическо-виртуальном виде, тут немного на форуме по даным возможностям написания оны, или проявления новых c творческим подходом :-)

Вообщем посмотри мои фотоработы и почитай мои стихи, если какие-то конкретные вопросы исскрение возникнул то спрашивай, если через-чур личные то в личку или на мыло пиши, если общие, и на благо форума, то тут спрашивай.

Ирина2 20.07.2007 15:38

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

В конце концов, чем тогда Никас Сафронов хуже Тулуз-Лотрека?
Живописью

Редна Ли 20.07.2007 15:41

Ответ: Пахтание Общины
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 163450)
Можешь почитать все мои посты тут на форуме, если не хватит, то еще напишу, если еще мало будет, то конкретно спрашвиай, будем вместе думать :-D

Да уж, излишней скромностью ты явно не страдаешь :D Но есть утешение, тут этим мало кто страдает :wink:

Dron.ru 20.07.2007 16:07

Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 163444)
Вот поэтому я и избегаю тем, где восхищаются красотой "аристократы духа". Тулуз-Лотрек из публичных домов не вылазил, Пушкин ни одной юбки на балах не пропускал, растратил на подарки любовницам и развлечения 160000 рублей XIX века!У меня нет особого желания умиляться их творениям.

А в чём разница между публичным домом и футбольным стадионом? :)

Через "пороки" Пушкина вам ещё только предстоит пройти в далёком будущем. Это неизбежно. Сейчас они не проявляются т.к. нет силы, а когда она появится, появится и тень её несовершенства. И когда эта сила обрушится на вас всей своей мощью, полностью порабощая и доводя до безумия, тогда, быть может, только творчеством вышеназванных "аристократов духа" и удержитесь.

Djay 20.07.2007 20:43

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 163214)
Если продолжать использовать поэзию, Djay, то не вижу никакой возможности ответить на ваши вопросы так, чтобы у вас не возникали новые.
Можно было бы попробовать в системе "огонь-воздух-вода-земля", но и такое представление скорее всего окажется крайне неудовлетворительным в том смысле, что потребует некоторых воззрений из Тайной Доктрины Елены Блаватской, которую многие читали, но мало кто понимает.
Если вы понимаете, Djay, то не будем же мы здесь устраивать междусобойчик. :-)

Кажется я знаю, как можно обойтись без каких бы то ни было "междусобойчиков" - так как я обходилась всегда. Вопрос мне интересен и, не взирая на очередное "зныкнэння" оппонента, я его продолжу сама. :D Тем более, что для меня совершенно не нужны какие-то особенные знания у окружающих людей и какие-то особо комфортные условия на форуме. А информация найдется, не здесь, так чуть-чуть дальше. Инет тесен. 8)
Система, предложенная ныне отсутствующим оппонентом (НОО - для краткости), а именно: "огонь-воздух-вода-земля" не является адекватной ни в коей мере. Поскольку рассматриваемые чувственные абстракции применительны исключительно в связи с персонифицированной ситуативностью. Все гораздо проще - реалии личностных проявлений настолько сильно выражаются в чувственной сфере индивидуума, что приоритетным направлением развития качеств последнего является усиление акцентов на собственных чувственных проявления. Если среда этому способствует. В противном случае чувственный индивидуум начинает избегать противодействующую его основопологающим тенденциям самовыражения среду (не путать с днем недели ;)), где самовыражение через посредство адекватного общения не представляется ему абсолютно удовлетворительным. И регулирование собственных силовых диапазонов воздействия на среду в рамках, ограниченных заданными условиями от "едва уловимой нежности" до "предельной грубости" затрудняется внутренними свойствами самой среды. Потому энергетические усилия, которые затрачивает данный индивидуум на сохранение собственной позиционно-чувственной конфигурации превышают допустимые режимы максимально возможных погрешностей рабочих систем данного объекта.

Как видите, никаких особых сложностей первоначальный разбор заявлений темы не предполагает. Единственное, в чем я совершенно согласна с уважаемым НОО -использование поэзии совершенно лишний этап. Тем более, что нигде больше поэзия и не используется. Очень даже банальная проза. 8-)

Истин 21.07.2007 03:20

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Djay,

Этот разговор немножко для другой темы...но в той точке соприкосновения в которой он касается это темы, то этот разговор этой темы.

Что касается до разговора другой темы, то вот к примеру, некоторый певедущий разговор:

Один из хороших ответов: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=253

Немножко другая грань вопроса: http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=32

С этого видно, что есть два прямых вопроса (Берущие начало от Джей в этой теме, как мне видется).

На первый слабости-силы в лучшей форме ответ представлен так: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=186 :-)

Вот еще тема, тоже относящиеся к этой теме: Где креатив или творческий поиск.

Теперь, что касается второго вопроса: Почему служители Общего Блага (деятели исcкуства, от мыслителей до изобразительного искуства и далее) имеют столько в жизни проблем?

Цитата:

Надземное. 673. Урусвати знает, что в каждом крупном событии, кроме многих космических воздействий, участвуют четыре слоя человеческого мышления. Первый слой состоит из лиц, непосредственно принимающих участие в битве, ибо каждое событие есть битва. Те силы из Тонкого Мира, которые сражаются не менее воплощенных, будут вторым слоем. Слой третий состоит из участников, не телесно, но в духе борющихся. Четвертый слой состоит из Руководителей, видимых и невидимых.
Первые два слоя не раз были упомянуты Нами, но о третьем слое следует сказать, ибо он становится очень многочисленным. Люди сознательно и бессознательно участвуют в самых сложных событиях. Можно видеть, что мысли таких множеств образуют мощную силу и опасны по причине беспорядочности.
Безответственные, несознательные, подпадающие под любое влияние, готовые на всякое предательство, налитые злобою, такие люди всегда наполняют пространство хлопьями мохнатого мышления. Им ничего не стоит изменить каждый день свои выкрики, они оказываются источниками психических эпидемий.
Но мало того, они повреждают мысленные посылки сознательных сотрудников добра. Они часто отравляют атмосферу, и требуется много энергии, чтобы обезвредить такие мрачные посылки. Они не понимают весь вред наносимый и не хотят знать, какие преграды они создают на пути эволюции.
Могут сказать — что же тут нового, ибо злостное невежество давно признано самым губительным. Но именно теперь, во время Армагеддона, умножаются легионы вредителей. Они настолько уничтожают полезные труды пособников Блага, что нужно особенно предостеречь от такого безумия. Неуместно такое нарушение вибраций. Масса народная инертна и легко поддается лжи.
Мыслитель постоянно указывал, что невежество есть самое действенное начало и потому опасно.
Приведу пример:

Цитата:

Сердце, 325. Удар в сердце разве не подобен удару по арфе или по цитре? Звучание сердца разве не говорит о невидимых струнах, которые являются продолжением нервов в тонкое состояние? Разве не научно наблюдать эти удары по ауре, когда глаз, или сердце, или «чаша», или темя преявно принимают отражённые стрелы? Но заметно, насколько сердце будет звучать сильнее всех прочих центров. Недаром зовут сердце Солнцем Солнц. Явление передачи на дальних расстояниях разве не нужно рассматривать как утончённое, но вполне естественное состояние? Необходимо расчленить область так называемой истерии на множество отделов. Теперь она занимает место от одержимости до утончённой духовности. Конечно, нельзя оставлять такие противоречивые смешения, именно, не научно сваливать всё в одну кучу, лишь бы не побеспокоить мозг размышлением. Иначе Святая Тереса может оказаться в пределах одержимости, а самый мерзкий демон будет приближен к престолу. Недопустимо согласиться со смешением различных состояний.
Цитата:

Надземное т.I, 344. Урусвати знает тяготу Ноши Мира. Можно припомнить, как страдала наша Сестра, жившая в Сиене. Следует обратить внимание на связь ее болей со многими событиями Франции и Испании. У нее появились невыносимые боли в области солнечного сплетения. Она предвидела по этим болям приближение событий. При этом часто дальние события отражались сильнее ближайших. Так можно искать особую связь с прошлыми жизнями.
Явления сильных потрясений не могли быть прекращены, ибо она не успевала дать сведений врачу. Немалыми мерами сильных лекарств врачи пытались прекратить боли, но по обычаю они не понимали истинной причины. И теперь люди не понимают тонких воздействий. Такая смута понимания лишь мешает науке.
И во времена Сестры Сиенской не допускалось признание телепатии. Сейчас много говорят о телепатии, но каждый признак ее подвергается сомнению. Можно удивляться, что даже в особых научных обществах сомневаются и тем препятствуют развитию явлений.
Вы слышали о приезде посланного врача для исследования тонких проявлений. Но невозможно ожидать последствий, ибо все окружающие обстоятельства не способствуют удаче исследования. Мы хотим помочь таким исследователям, но нужно найти хотя бы точку соприкасания. Именно это труднее всего.
Урусвати может поведать исследователю много убедительных подробностей, но нужно, чтобы они были выслушаны и сопоставлены с некоторыми наблюдениями, завещанными Нашими Сестрами и Братьями, бывшими в мире. Тем можно проследить эволюцию прикасания к тончайшим энергиям.
Мыслитель сам часто чувствовал особые боли и связывал их с лучами планет.
Никто не подумает отравляя земную атмосферу, что кто-то от этого будет страдать...
И каждый сор до малейщей пылинки, человеку прийдётся убрать за собой, такой закон воздояния.

Не будем сорить и пятнать живую материю братья!
Да, пойдём лучше путём Перкрасным к сиянию надземных сфер! Путём Красоты!

Djay 21.07.2007 10:03

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 163488)
Djay,
Этот разговор немножко для другой темы...но в той точке соприкосновения в которой он касается это темы, то этот разговор этой темы.

Ты совершенно прав, Истин, и разговор этот из другой темы. Здесь он почти случайно и, наверное, все-таки не совсем удачно вписался. :( Возможно это была только попытка понять то, что было сказано не для понимания и продолжения. Слова иногда не имеют той глубины, на которую претендуют. А может имеют даже большую, только, пока еще неосознаную. Но каждый человек может хотеть быть понятым и никто не вправе отказывать другому в понимании. Хотя никто не гарантирован от ошибок. :)

paritratar 21.07.2007 16:59

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Куда и зачем человек восходит или нисходит?
Разве любое творчество может выразить всю суть человека?
Можно ли судить по мелким штрихам о большом полотне, которым человек является?

Картины, муз. произведеия, стихи и др. творчество разве могут говорить о внутреннем мире человека абсолютно все?

Думаю, что это только преддверие, начало. Все видно в жизни. А картины можно рисовать очень интересные и быть не очень хорошим человеком... Это можно, считаю...

Дмитрий777 22.07.2007 00:12

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 163529)
Куда и зачем человек восходит или нисходит?
Разве любое творчество может выразить всю суть человека?
Можно ли судить по мелким штрихам о большом полотне, которым человек является?

Все так.
Восходим или нисходим? Наверное все равно восходим, даже когда нисходим. Потому как путь восхождения тернист, у каждого он свой. Вспоминаются известные слова Заратустры про то, что жизнь как обод тележного колеса. Когда-то поднимемся, когда-то опустимся, но тем самым колесо катится в нужном направлении.

Sun Light 22.07.2007 00:21

Ответ: "Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 163396)
...С этого выходит, что название темы можно оставить прежним:
"Как различить снисходит или восходит человек?"

Или переименовать на другое:
"Как различить снисходит или восходит человек?", только пожалуста в правильном понимании значения слова "нисходит".

Так же еще возникают некоторые вопросы:
Куда человек нисходит и куда человек восходит? Как думаете? :-)
(Как по теме, то в сфере творчества пожалуста, творческий человек)

И конечно еще воникает вопрос: Что такое Творчество? Исскуство?
И как человек познаёт себя в творчестве и исскустве?
И какую пользу приносит человеку творческая деятельность?
И какую роль играет Исскуства в развитии человечества, человечности и человека?

Чело-вечности...

Спасибо за материалы, Истин, согласен что в таком ракурсе "снисходит" действительно более полно отражает смысл обсуждаемой темы.

"Куда человек нисходит и куда человек восходит?" - я не совсем силен и опытен в обсуждениях и тонкостях значений слов и понятий, поэтому в отношении творчества - наверное, в физическом воплощении, в нисхождении в материю индивидуум получет широкую гамму возможностей реализации заложенных в нем творческих потенций, внутренних талантов и способностей.

Таким образом, в отдельных жизнях, на крутых гребнях озарений и одухотворения получаются интересные возможности и варианты : снизойдя и воплотившись - самому восходить духовно, выражая себе через творческие прозрения, великие прорывы духа, и тем самым давая импульс находящимся рядом, питая их примером и наполняя незримой духоносной субстанцией, влекущей и их к лучезарным высотам Света :)

Бывший 22.07.2007 02:27

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 163455)
А в чём разница между публичным домом и футбольным стадионом? :)

Через "пороки" Пушкина вам ещё только предстоит пройти в далёком будущем. Это неизбежно. Сейчас они не проявляются т.к. нет силы, а когда она появится, появится и тень её несовершенства. И когда эта сила обрушится на вас всей своей мощью, полностью порабощая и доводя до безумия, тогда, быть может, только творчеством вышеназванных "аристократов духа" и удержитесь.

Трудный вопрос Вы затронули вскользь - зависимость от желаний. От неё надо избавляться. Безвозвратно.
Я часто думал над этим. Ибо буддийская литература здесь не поможет в полной мере.
В мусульманских странах этот вопрос решается проще - паранджа, никаких оголённых частей женского тела на улицах, 5-разовый дневной намаз, многожёнство (содержание от двух до пяти женщин избавляет мужчин искать случайные связи). Но от мыслей искусственным способом не уйти.
Пр. вс. необходимо, мне кажется, схватить и разорвать эту цепочку, ведущую к страданию, приведенную мной здесь в теме на 1-й странице: восприятие посредством органов чувств (Ведана) -> чувство осязания (Спарша) -> желание/вожделение (Танха) -> привязанность (Упадана). Разорвать её надо на раннем этапе, когда опыт подсказывает чувствам, что с помощью осязания они смогут получить удовольствие.
Например. СмОтрите на красивую девушку с правильными открытыми формами. На улице. Получаете удовольствие. Немедленно представляйте её монаду в прошлых и будущих жизнях. Можно попробовать представить её же в глубокой старости. В каких-то жизнях она была мужчиной и вы с нею встречались и тогда. Её монада также как и ваша течёт в изменяющемся потоке психических состояний, лишь на время сцепляясь с видимыми явлениями и предметами (формой её тела).
Будьте близки с женщинами лишь на уровне высших триад. А не расширяйте Высшую триаду для более лёгкого овладения женщинами.
Различные болезни (сердечно-сосудистые, онкологические, венерические и пр.) также очень хорошо помогают прийти к разрыву этой цепи зависимости от Веданы, Спарши и Танхи.

Ну Вы, ув. Дрон.ру, ещё молодой человек. 25 лет!! Я в Ваши годы ещё только был девственником. И морально я не могу дать Вам никакого совета. То же касается и Истина. В ваши-то годы ещё не следует забивать голову всей этой схоластикой. Пока ещё можно позволить себе пожить на полную - трахать девок, изменять своим вчерашним подружкам, водить шлюх по кабакам (как Тулуз-Лотрек с Сафроновым)... Скорее, это касается тех, кто уже познав все виды удовольствий, ищет вечности.

Я, конечно, шучу. Ибо если бы мы имели возможность посмотреть на фото этих молодых парней, просиживающих штаны на эзотерических форумах, то мы скорее всего увидели бы скромных и интеллигентных юношей, которых и представить бы было не возможно с двумя девицами, как поэта Александра Блока. На фоне их даже бы не алленделоновской внешности неэзотерик Сергей Беляков выглядел бы настоящим мачо или жиголо.

Николай I тоже, по-видимому, почитал красоту поэтических строк Пушкина, раз возместил за него кредиторам такое огромное состояние? Но это не прибавило ему доброй памяти. "Благодарные потомки" по-прежнему называют его одним из "жестоких тиранов и крепостников". Николай II восторгался красотой картин Куинджи и Н.К.Рериха, однако и его красота не спасла. Николай Константинович, не взирая на их встречи, где он демонстрировал Государю свои работы, можно сказать, станцевал на крышке гроба Государя чечётку своим "Зовом". Значит, не красота, а какой-то иной основополагающий фактор объединяет людей.
Мне тоже нравятся бескрайние поля, сосны и ели, берёзовые рощицы, синеватые ручейки... Ну и что?

Ирина2 22.07.2007 07:18

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Мне тоже нравятся бескрайние поля, сосны и ели, берёзовые рощицы, синеватые ручейки... Ну и что?
Вы правильно сделали, что увлеклись футболом :D

ллр 24.07.2007 09:49

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Куда и зачем человек восходит или нисходит?
Разве любое творчество может выразить всю суть человека?
Можно ли судить по мелким штрихам о большом полотне, которым человек является?

Картины, муз. произведеия, стихи и др. творчество разве могут говорить о внутреннем мире человека абсолютно все?

Думаю, что это только преддверие, начало. Все видно в жизни. А картины можно рисовать очень интересные и быть не очень хорошим человеком... Это можно, считаю...
Хорошо сказано... А вот интересно задуматься над сутью слова "об-стоя-тельства". "Идти" должен дух. А здесь он похоже "остановился". Смена обстоятельств однозначно связано и с движением духа. ЖЭ говорит, что дух там, где мысль. Если фиксировать свое сознание, оставаясь наедине со своими мыслями, то можно ухватить за "хвостик" мысли мелкие или о самом себе. Кто это может знать, кроме самого себя. Через человека проходит три эволюции, как говорит нам ТД. Утончая свою природу, поднимаясь синтезом огненной мысли к Высшей, раскрывая и утверждая потенциал монады отражением проявления определенных качеств на Земле в действии, рано или поздно приходим к осознанию, что же есть на самом деле "Я". Но сколько уровней манифестации материи и сколько разнообразия в сочетаниях! Поистине, каждый уникален и драгоценен!
Но вот ЖЭ напоминает, что не окутаться в Тонком Мире тонкими энергиями, если не изжиты язвы духа. А об этом непременно напомнят об-стоят-ельства.:)
В том числе и на форуме.

ninniku 24.07.2007 10:02

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 163529)
Думаю, что это только преддверие, начало. Все видно в жизни. А картины можно рисовать очень интересные и быть не очень хорошим человеком... Это можно, считаю...

Манихара, а что такое ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК?
И что лучше, "хороший человек" и никакой в плане творчества и созидания? Или "нехороший человек", но созидающий и оставляющий великие творения.
Вот гомосексуалист (Чайковский) - это хороший человек?
Или пьяница и наркоман (Бодлер, Киплинг, Уайльд) - он как, может быть по-вашему хорошим?
Или вы вкладываете в понятие хороший что-то другое, кроме общеизвестных стереотипов?

Истин 24.07.2007 13:19

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Лесница Иакова



Цитата:

И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней.
http://www.bible-center.ru/bibletext...xt=ge+28:10-22

Kim K. 24.07.2007 14:00

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 163455)
...
Через "пороки" Пушкина вам ещё только предстоит пройти в далёком будущем. Это неизбежно. Сейчас они не проявляются т.к. нет силы, а когда она появится, появится и тень её несовершенства. И когда эта сила обрушится на вас всей своей мощью, полностью порабощая и доводя до безумия, тогда, быть может, только творчеством вышеназванных "аристократов духа" и удержитесь.

Кто хоть раз чувствовал о чем речь, тот поймет.
От кого презрительно отворачивались самые ему близкие, тот постигнет.
И кто устоит, не сдавшись, тот станет творцом.

Ирина2 24.07.2007 14:07

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Вызвал как-то Господь Бог Врубеля и говорит:
-Послушайте, Михаил. Есть тут у меня к Вам одно дело. Но решать собственно Вам. Неволить не буду - это не в моих принципах. Короче - Вы можете написать для людей одну картинку - вот эту.. - и показал на несколько мгновений "Демона" - но тогда Вы непременно сойдете с ума и будете очень мучиться. И умрете раньше времени.. Воот. А можете не написать...
Врубель даже сначала не ответил - он картину разглядывал , потому что была она несказанно хороша - вот такое написать - и все можно помирать со спокойной совестью..
-И?
-Что "и"? Будете писать или нет?
-Я стану богат после нее?
-Нет, деньги Вы зарабатывать будете рисуя портреты толстосумов и их жен.. Красивых жен красивых толстосумов.
-.Тогда всемирно известен?
-Далась вам всем эта всемирная известность... Нет, будут и другие картины и свое место в ряду художников Вы займете и так... Ступенькой выше , ступенькой ниже ...Хотя... Впрочем, неважно..
Все проще - нарисуете - сойдете с ума, не будете рисовать - не сойдете. Ну так что, соглашаетесь?
-А почему именно я? Мало ли художников на свете?
- Кроме Вас эту картину не может нарисовать никто. Так уж я мир устроил.. Да.. Если Вы откажетесь, то картины просто не будет
-Вообще?
-Вообще. Подумаешь,- картинка и без нее человечество проживет.
- Но без нее мир будет чуть хуже.. Она так прекрасна..
-Да.- Господь Бог оглянулся на полотно и мимолетная улыбка скользнула по губам- мне тоже нравится. Это моя творческая удача.
-Ну и ? Решил?
- Подожди, Господи.. Дай подумать... Была не была.. Рисую.
- Мук не боишься?
- Боюсь конечно. Но все равно рисую. У меня только одна просьба... Можно?
- Какая? говорите, Михаил, не робейте..
-Пусть у меня будет сын.
- Кгхм.. Сын? Это можно. Будет у тебя сын. Ну что договорились?
- Договорились, Господи.


Я стою в Третьяковке и смотрю в невероятные бесконечные глаза врубелевского Демона, о которых можно написать не один том искусствоведческих работ и все будет мало.. Я безгранично благодарна маленькому сухощавому человеку (Врубель по-польски - "воробышек") который ценой своего рассудка и страданий подарил мне это счасье, эту красоту. Не мне одной, конечно. Но мне сейчас до других нет дела.

paritratar 24.07.2007 21:06

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Ниннику я не буду давать длинных ответов. Хороший человек для меня - это человек прежде всего доброжелательный, приветливый, убылчивый, отзывчивый, терпеливый, трудолюбивый и т.д. То есть такой человек обладает качествами. Именно так КАЧЕСТВАМИ! вот где эта хорошесть проявляется?

именно в плане творчества и созидания проявляется иначе. А в плане жизненного художества, те удержания постоянной частоты своего вибрационного кода - это уже другая поэзия и гармония. Все творят так и каждый по-своему, своеобразно.

За хорошим человеком - стоит фантом. А за творчеством иногда и великим - зачастую прячется гений и злой и добрый одновременно. Дело не в слабостях человека, а в его преодолении их... Чайковский в плане творчества - гений, в человеческом смысле - ничтожество и также об остальных. НО!!! Дело не в их слабостях, а в преодолении ими этих самых слабостей.

Ответ такой...

Kim K. 24.07.2007 22:36

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Манихара, ну вообще не знаю, можно ли так вот отделить человека от его творчества... это вроде как отделить человека от его мысли, или (много ближе) человека от его мечты...
Творчество есть проявление человека
Жизненный выбор есть проявление человека
Ни то ни другое, от него не отделить, как не отделить магнитную силу от магнита.

Вон как Дрон прекрасно сказал
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 163455)
...
Через "пороки" Пушкина вам ещё только предстоит пройти в далёком будущем. Это неизбежно. Сейчас они не проявляются т.к. нет силы, а когда она появится, появится и тень её несовершенства. И когда эта сила обрушится на вас всей своей мощью, полностью порабощая и доводя до безумия, тогда, быть может, только творчеством вышеназванных "аристократов духа" и удержитесь.

Даже самые Великие люди проходили через это, иначе из МАтери Терезы не пришлось бы изгонять бесов. Мне думается, нельзя осуждать людей менее великих, когда они не справляются.

Истин 25.07.2007 02:54

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Сактапрат,

Цитата:

Манихара, ну вообще не знаю, можно ли так вот отделить Даже самые Великие люди проходили через это, иначе из МАтери Терезы не пришлось бы изгонять бесов. Мне думается, нельзя осуждать людей менее великих, когда они не справляются.
Ведь при свете великом и тьма большая, так как при восходе напряжение ночи.

На своём опыте знаю, какие мне испытания выпадают на долю судьбы, и какие преграды переборены.

Ведь даже в малейщем добром деянии, кроется семя зла. Не допустите зла!

Кто не убоится зла, тот полюбит добро.

Бывший 25.07.2007 03:11

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 163997)
Я стою в Третьяковке и смотрю в невероятные бесконечные глаза врубелевского Демона, о которых можно написать не один том искусствоведческих работ и все будет мало.. Я безгранично благодарна маленькому сухощавому человеку (Врубель по-польски - "воробышек") который ценой своего рассудка и страданий подарил мне это счасье, эту красоту. Не мне одной, конечно. Но мне сейчас до других нет дела.

Дедушкин сундук также бывает чудесен, как антикварная вещь.

Картину "Демон...", "Героя нашего времени", "Евгения Онегина", "Сказку о Попе...", "Лебединое озеро" - все эти произведения нужно незамедлительно отправить ф топку истории, как возбуждающие самость.

Бывший 25.07.2007 03:22

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 163995)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 163455)
...
Через "пороки" Пушкина вам ещё только предстоит пройти в далёком будущем. Это неизбежно. Сейчас они не проявляются т.к. нет силы, а когда она появится, появится и тень её несовершенства. И когда эта сила обрушится на вас всей своей мощью, полностью порабощая и доводя до безумия, тогда, быть может, только творчеством вышеназванных "аристократов духа" и удержитесь.

Кто хоть раз чувствовал о чем речь, тот поймет.
От кого презрительно отворачивались самые ему близкие, тот постигнет.
И кто устоит, не сдавшись, тот станет творцом.

Уже вашими сегодняшними помыслами закладываются камни в основание ваших следующих жизней.
Здесь я всегда буду категоричен - обрывать ту нить в сознании, ведущую к гордыне и чувственным удовольствиям. Даже если и опыт оных обрушивается на вас потоком из тонкого мира и выбрасывает на творческую вершину.
Вспомним, как древнерусские иконописцы перед работой несколько недель ограничивали себя в еде и пр. материальных благах, молились, и лишь после окончательного умерщвления плоти приступали к святому писанию.

Истин 25.07.2007 04:19

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Университет Наланда. Индия.
http://www.shunya.net/Pictures/North...da/Nalanda.htm

Кому-то необходимо было это сфотографировать, чтобы мы это увидели.

Истин 25.07.2007 04:37

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
владимир цапков,

Если человек три года пил, а потом пять лет вёл "чистую" жизнь и нарисовал красивые картины, то вы будете взирать на творчество такого человека?

Если у человека была семья, благополучия жизни, он нарисовал чудесные картины, а потом так случилось, что выпали испытания на долю его судьбы, и человек стал пить, потом скатился... вы будете взирать на творчество такого человека?

И знаете ли вы, что чувствует человек, когда он трудится над творческой работой?

Во перпых, каждый момент человек другой - Непостоянство (прошу понимать правильно).

Во вторых, когда мы смотрим на человека, мы его видим мерою своею, и никак иначе. Того буддисты и говорят: "Предметы пусты от самобытия".

В третьих, мы тут говорим о человек земном, но кто знает, в каком состоянии человек тонкий, и человек огенный?

Так что я вам скажу - Красота во всём, везде, всегда и всюду!

Красота, Красота, Красота,
Везде, всегда, вокруг,
Красотой наделены деревья и вода,
Красотою дышит вся земля,

Красота радостью поет,
Кто дас ей путь, тот поймет!

Красотою солнце светит,
Красотою ветер дует,
Как прекрасен язычёк Огня,
Пламя в Красоте растёт,

Красота и в Красоте
Царственно сияет слава!

Красотою вечность говорит,
Красотою горы дышат,
В Красоте рождается озоренье радости,
Красоте возносим гимн!

Красото, Красота, Красота
Будь всегда!

Истин 25.07.2007 04:41

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Община, 27. Чистая мысль, напитанная красотою, указывает путь к истине. Учение отказа предполагает снисхождение к низшим. При расширенном сознании не явление замирания, но хождение без запретов. Украшенные жизни позволяют свободно, щедро уходить, чтобы приходить победителями. Не может смущаться идущий сознанием красоты. Только смущение может преградить путь.
Неверно сказать: "Красота спасёт мир", правильнее сказать - сознание красоты спасёт мир.
Через препятствия безобразия можно идти к маяку красоты, разбрасывая семена без числа. Когда можно делать сад красоты, тогда нечего бояться. Устали нет, когда сад духа пустит новых пришельцев.

Истин 25.07.2007 05:08

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Сознание человек это компазиционый фактор.

Допустим, что сознание человека это как собрание этих точек.

...........
............
.................
.................
................
............


Когда мы говорим про человека, думаем про челвоек, то мы говорим - это человек, и мы видим его так, - вот это человек, - вот это его такое сознание :-)

Но по сути само сознание, не есть что-то цельное, оно стостоит из компазиционых факторов. Так же как и апельзин из кожуры, мякотины и косточек. И мы это называем апельсин.

И если представить, что сознание человек (привожу как наглядный пример) состоит вот из таких точечек, то каждая точка это причина-следствие, следствие-причина, и оно всё меняется как волны в океане в зависимости от следствией и причин, и причин и следствий. Это называется Непостоянство.

Посмотрите на яблоню осенью, зимой, весной, летом.

К примеру (разнообразные эмоцианальные состояния):



И представьте, что это один и тот же человек, только сфотографированый в разных эмоцианальных состояниях. И когда-то спросят, кто тут на фотографии, и кто-то ответит: "Это Гриша". Его спросят: "А тут?". Он ответит: "Гриша". Его сросят: "А вот тут?". Он ответил: "И это тоже Гриша". "И это Гриша, и это Гриша, и вот это тоже Гриша".

Если человек знает Гришу с детства, то ему дадут фотографию Гриши, и он скажет, вот это Гриша (10 лет), и это Гриша (15 лет), вот смотрите, какой Гриша вырос (21 год), а вот Гриша женился (27 лет), а вот у Гришы (29 лет) появился сын...

Значит мало того, что Гриша имеет разную форму лица, эмоциональную окраску, так еще и разные размеры и виды тела по времени, и всё это Гриша. Тут Гришка нашкодил, тут Гришка посадил дерево, тут Гришка курит сигареты, тут Гришка пьёт пиво, тут Гришка пошел в треножерный зал...

Тут Гришка то, тут Гришка это, тут Гришка такой, тут Гришка этакий...Гришка выглядит так, Гришка делает то, Гришка смотрит в зеркало на Гришку...

Так кто же такой этот Гришка? :-D

Истин 25.07.2007 05:35

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
К примеру нельзя сказать, что у человека на уме видя его наглядно.



Конечно мы не экстросенсы, но каждый наделяет человека кикими-то своими свойствами, которые он видит, и замечает в челвоека.

Никото никогда на ошибался судя по наружности челвоека из вас в жизни?
Когда мы думали одно, а человек оказывался другим.

Даже теже экстрасенксы только могут видеть через призму себя, также и все наши видения и чувствоания окружающего мира приломляются в призму нашей призме.
Но не хочу вас обнадеживать, так как школа Мадхьямика говорит, что существует проекция ума и платформа для проекции ума.

На практике это выглядет примерно так (с примесью заблуждений):
Когда один человек опустил глаза, то другой подумал, что он загрустил, третий, что такому человеку стало стыдно по какой-то причине, а кто знает может тот человек просто посмотрел на свои развязаные шнурки, и они ему навеяли мысль, что сколько не завязывай шнурки, то всеравно они развяжутся. :-)
Даже на саму такую если такой человек выскажет другим людям, то они могу увидеть эту мысль сдругих сторон и придать ей разнообразый контекст, в зависимости со своим ментальным, эмоциональным состояние, настроением, мыслями и т.д.

gog 25.07.2007 05:41

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 164119)
Дедушкин сундук также бывает чудесен, как антикварная вещь.Картину "Демон...", "Героя нашего времени", "Евгения Онегина", "Сказку о Попе...", "Лебединое озеро" - все эти произведения нужно незамедлительно отправить ф топку истории, как возбуждающие самость.

Был бы смысл в ваших словах ,если бы вы сами оставили сундук,набитый монархией и самодержавием.

Истин 25.07.2007 05:52

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
К примеру есть такой тест:
Тематический апперцептивный тест

Цитата:

«Thematic Apperception Test, более известный как ТАТ, это метод с помощью которого можно выявить доминантные побуждения, эмоции, отношения, комплексы и конфликты личности и который способствует определению уровня скрытых тенденций, которые субъект, или пациент, скрывает или не может показать вследствие их неосознанности.»
И опять же прошу заметить, что такой тест делается на определёном промежутке времени, и по нём нельзя судить, что было, или что будет, тенденции человека не постояны, вернее всё время изменчивы, так как и всё в Природе, с момента в момент, тут можно говорить о преоблодании компазиционых факторов в сознании человека на какой-то момент времени из моментов времени, но и сам момент не уловим потому, что всё время происходит движени в будущие, и если мы будет говорить о чём либо, о каких-либо замерах произведёных, то это мы будем говорить о прошлом.

Человек, который на вас был зол вчера, не обязательно будет зол на вас сегодня.

Когда человек был зол вчера, то это были следствия, каких-то определёных причин:

Шантидева. Путь Бодхисаттвы. Глава Глава шестая. Парамита Терпения.

Будушее это предрасположеность прошлого, но Будущие не обезательно строится на прошлом. Причины посеяные в прошлом порождают следствия в будущем, но сеяние причин это и есть Будущие. Так путь все живые существа сеят причины счастья, и не сеят причины страданий! :-)

Истин 25.07.2007 06:00

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Хех, раскажу вам анекдот на последок :-)

Дал царь каждому коня немцу, французу и украинцу.
И сказал, до куда доскачите, столько земли покроите столько у вас земли и будет.

И поскакал немец, день проскакал, и столько проскакал столько и получил.

И поскакал француз, день проскакал, два проскакал, три проскакал, и сколько проскакал столько и получил.

И поскакал украинец, день проскакал, три проскакал, неделю, конь выдохся упал, а украинец бежит дальше, уже не бежит, а ползёт, упал от усталости, снял с себя шапку и из последних сил швырнул вперёд, со словами: "А там я огурци посажу!".

:-D

***

Так вот, Будущее это полёт шапки :-)

Бывший 25.07.2007 11:44

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 164125)
владимир цапков,

Если человек три года пил, а потом пять лет вёл "чистую" жизнь и нарисовал красивые картины, то вы будете взирать на творчество такого человека?

Если у человека была семья, благополучия жизни, он нарисовал чудесные картины, а потом так случилось, что выпали испытания на долю его судьбы, и человек стал пить, потом скатился... вы будете взирать на творчество такого человека?

И знаете ли вы, что чувствует человек, когда он трудится над творческой работой?

Во перпых, каждый момент человек другой - Непостоянство (прошу понимать правильно).

А апостол Павел тоже 3 года избивал христиан, потом возвращался к христианской проповедям на 5 лет, а потом опять вешал свою паству, но лишь нек. время? :D

Ирина2 25.07.2007 11:57

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Дуэт для скрипки и альта.
Стихи Д.Самойлова

Моцарт в легком опьяненьи шел домой.
Было дивное волненье, день шальной.
И глядел высоким оком на людей
Композитор, Моцарт Вольфганг Амадей.

Вкруг него был листьев липы легкий звон,
"Та-ра та-ра, ти-ли ти-ли" - думал он.
Да, компания, напитки, суета.
Но зато дуэт для скрипки и альта.

Пусть берут его искусство задарма,
Сколько требуется чувства и ума,
Композитор Моцарт Вольфганг, он горазд,
Сколько требуется, столько и отдаст.

Ох, и будет Амадею дома влет,
И на целую неделю черный лед.
Ни словечка, ни улыбки, немота.
Но зато дуэт для скрипки и альта.

Да, расплачиваться надо на миру,
За веселье и отраду на пиру,
За вино, и за ошибки, дочиста,
Но зато дуэт для скрипки и альта.

Да, расплачиваться надо дочиста,
Но зато дуэт для скрипки и альта.

Wetlan 25.07.2007 13:08

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 164172)

А апостол Павел тоже 3 года избивал христиан, потом возвращался к христианской проповедям на 5 лет, а потом опять вешал свою паству, но лишь нек. время? :D

Все подчинено ритму, а значит, цикличности, чередованиям (взлет-падение, активность-пассивность и т.д.). Можно "заставить" себя прожить жизнь в одной крайности (ради их (о)познания), но тогда прийдется следющей жизнью выравнивать полученный крен, дабы найти Золотую Середину.
Есть и другой путь (более короткий) - прожить обе крайности в одной жизни и в ней же найти З.С.
В таком случае, крайности будут более явными как для самого так и для окружающих, за счет усиленной контрастности их взаимодействия.

Истин 25.07.2007 13:36

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
владимир цапков,

Цитата:

А апостол Павел тоже 3 года избивал христиан, потом возвращался к христианской проповедям на 5 лет, а потом опять вешал свою паству, но лишь нек. время? :D
Знаете, я только Библию читал, там про Павла так и так пишется, а вот недавно немного почитал тут на форуме, что пишут, то то и то пишут.

Значит, Библию почитали любим, что-то другое почитали не любим. Так и народная молва, это всё суетное. Как мне думается, то Павел страдал не меньше всех остальных людей, и в своей жизни много мук всяких имел... Так вот что бы про кого не говорили, какая разница. Важно любовь иметь в себе, и мир в своём уме, а если думать плохо про людей, то это плохо и по жизням с нами будет скакать, из жизни в жизнь.

Самскара одна из скандх. Человек думая о ком-либо плохо сам себя отравляет, сам себе сеет отраву в уме. Зачем это надо, пусть лучше будет мир в уме и в душе, и также пусть мир внутрений распостраняется и на других людей.

Пусть будет мир в мире! :-)

Kim K. 25.07.2007 13:41

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 164121)
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 163995)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 163455)
...
Через "пороки" Пушкина вам ещё только предстоит пройти в далёком будущем. Это неизбежно. Сейчас они не проявляются т.к. нет силы, а когда она появится, появится и тень её несовершенства. И когда эта сила обрушится на вас всей своей мощью, полностью порабощая и доводя до безумия, тогда, быть может, только творчеством вышеназванных "аристократов духа" и удержитесь.

Кто хоть раз чувствовал о чем речь, тот поймет.
От кого презрительно отворачивались самые ему близкие, тот постигнет.
И кто устоит, не сдавшись, тот станет творцом.

Уже вашими сегодняшними помыслами закладываются камни в основание ваших следующих жизней.
Здесь я всегда буду категоричен - обрывать ту нить в сознании, ведущую к гордыне и чувственным удовольствиям. Даже если и опыт оных обрушивается на вас потоком из тонкого мира и выбрасывает на творческую вершину.
Вспомним, как древнерусские иконописцы перед работой несколько недель ограничивали себя в еде и пр. материальных благах, молились, и лишь после окончательного умерщвления плоти приступали к святому писанию.

Посмотрите мой ответ другому человеку http://forum.roerich.info/showthread...071#post164071
Постарайтесь обратить внимание, что в конце этого ответа есть гипперссылка

Бывший 25.07.2007 16:30

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 164189)
Посмотрите мой ответ другому человеку http://forum.roerich.info/showthread...071#post164071
Постарайтесь обратить внимание, что в конце этого ответа есть гипперссылка

Я также часто задумывался над тем, почему в битвах с бесами и демонами католических священников в последнее время всё чаще побеждают бесы (скандалы, связанные с педофилией и гомосексуализмом в католической церкви и т.д.). Видимо, несовершенна сама система в западной ветви христианства противостояния "тёмным".

paritratar 26.07.2007 21:31

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Сакта, я разделяю творчество внешнее и творчество внутреннее. Особенно в наше время самоутверждения за счет других. В Идеале конечно творчество - есть самовыражение и плохого и хорошего...всего

Пандора 26.07.2007 23:21

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 164368)
я разделяю творчество внешнее и творчество внутреннее..

Если можно, чуть поподробнее.

ллр 30.07.2007 09:56

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сакта, я разделяю творчество внешнее и творчество внутреннее. Особенно в наше время самоутверждения за счет других. В Идеале конечно творчество - есть самовыражение и плохого и хорошего...всего
Творчество , если можно так сказать, "инструмент" индивидуализации, то есть, обособления, разделения, выделения себя из толпы. Конечно,это прогрессивно, но сейчас важен поворот сознания, осознание себя единым со множеством других, хотя бы теоретически, если невозможно это прочувствовать. Вектор сознания должен поворнутся в сторону самоотверженности, возвыситься над любованием своим творчеством, в сторону общего блага. Можно привести такую картинку- обосабливаться творческими группами, это тоже самое, если бы какие-либо клетки организма объединились в сторону своего, самостного, отличного от взаимообмена веществ всего организма, творчества. Это опухоль, грозящая превратится в злокачественную, когда используют в своем творчестве подмены и политические игры в личных интересах. осознать, достигнуть понимания, что мы Единый организм-это признак восхождения духа.

Владимир Чернявский 30.07.2007 22:18

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 164655)
Цитата:

Сакта, я разделяю творчество внешнее и творчество внутреннее. Особенно в наше время самоутверждения за счет других. В Идеале конечно творчество - есть самовыражение и плохого и хорошего...всего
Творчество , если можно так сказать, "инструмент" индивидуализации, то есть, обособления, разделения, выделения себя из толпы...

Творчество - это проявление огня в человеке. Если "творчество" происходит ради "выделения себя из толпы", то огонь уже чадит и скоро погаснет.

Истин 31.07.2007 03:49

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 164717)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 164655)
Цитата:

Сакта, я разделяю творчество внешнее и творчество внутреннее. Особенно в наше время самоутверждения за счет других. В Идеале конечно творчество - есть самовыражение и плохого и хорошего...всего
Творчество , если можно так сказать, "инструмент" индивидуализации, то есть, обособления, разделения, выделения себя из толпы...

Творчество - это проявление огня в человеке. Если "творчество" происходит ради "выделения себя из толпы", то огонь уже чадит и скоро погаснет.

Это как эволюционая теория долгожительства человека. Человек имеет продолжительность жизни дольше животных потому, что бабушки и дедушки помогают ростить потомство.

Так же вот и с творчеством, если человек применяет творчество во благо, то более имеет сил и вдохновения. Имеет масло для огня :-)

Так что человеку нужно быть полезным человеком.

Ирина2 31.07.2007 07:09

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Значит творчество в каком то смысле аналогично окислению. А окисляться можно очень по-разному в зависимости от качества исходного материала в человеке: можно гореть, можно чадить, а можно ржаветь или гнить.

ninniku 31.07.2007 07:58

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Можно вопрос? Спасибо!
Я вот подумал... А зачем и кому нужно различать восходит или снисходит человек?

Ирина2 31.07.2007 09:09

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
А как же Сереж, представляешь себе рецензию "молодой поэт с восходящей кармой" - то есть ничего больше хорошего сказать о творчестве как-бы нельзя, но ругать вроде жалко:D

ninniku 31.07.2007 09:38

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
А если он нисходящий, то что? Крест ставить надо?

Ирина2 31.07.2007 10:12

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
ИМХо, наоборот - творчество - чистое и честное- в нисходящей карме ценность огромная и пример мужества ярчайший. Потому что (опять таки ИМХО) в таком творчестве человек действует на свою карму через творчество, если не имеет возможности кардинально изменить ее в реальности. Это более трудное испытание, более серьезный вызов., более отчаяный порыв к свету, когда человек начинает переплавлять себя, даже зная, что уничтожает себя материального.. Темное пламя бушует и выжигает гниль

ninniku 31.07.2007 11:37

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 164765)
ИМХо, наоборот - творчество - чистое и честное- в нисходящей карме ценность огромная и пример мужества ярчайший. Потому что (опять таки ИМХО) в таком творчестве человек действует на свою карму через творчество, если не имеет возможности кардинально изменить ее в реальности. Это более трудное испытание, более серьезный вызов., более отчаяный порыв к свету, когда человек начинает переплавлять себя, даже зная, что уничтожает себя материального.. Темное пламя бушует и выжигает гниль

Мне кажется, что восходящего человека можно определить по качеству его МЕЧТЫ. Ведь, если человек мечтает о Прекрасном, он уже его достиг. Это далекая цель, далекий прогноз. Он уже кармически не сможет успокоиться, пока не достигнет своей Мечты.
А если Мечта подкрекплена ещё и действием, то он одназначно восходит.
Но я считаю, что Мечта может и уйти, но вернется. В новом воплощении. Поэтому, павший в этой жизни может взлететь высоко в следуюещей. Но как мало мы знаем о Мечте человека! Особенно если она сокровенна....

paritratar 31.07.2007 22:00

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Есть один момент. Действительность отражает то, чем мы являемся и след-но чтобы понять нисходим мы, или восходим мы, или вообще снисходим до чего-то или кого-то просто дост-но одного непредвзятого взгляда на окружающее...

ллр 01.08.2007 09:13

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 164717)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 164655)
Цитата:

Сакта, я разделяю творчество внешнее и творчество внутреннее. Особенно в наше время самоутверждения за счет других. В Идеале конечно творчество - есть самовыражение и плохого и хорошего...всего
Творчество , если можно так сказать, "инструмент" индивидуализации, то есть, обособления, разделения, выделения себя из толпы...

Творчество - это проявление огня в человеке. Если "творчество" происходит ради "выделения себя из толпы", то огонь уже чадит и скоро погаснет.

Здесь много углов зрения, с которых можно посмотреть. Но Творец сОздал Человека по Образу и подобию, теперь дело за человеком. "Дориан Грей" тоже о творчестве...

Владимир Чернявский 01.08.2007 10:35

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 164900)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 164717)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 164655)
Цитата:

Сакта, я разделяю творчество внешнее и творчество внутреннее. Особенно в наше время самоутверждения за счет других. В Идеале конечно творчество - есть самовыражение и плохого и хорошего...всего
Творчество , если можно так сказать, "инструмент" индивидуализации, то есть, обособления, разделения, выделения себя из толпы...

Творчество - это проявление огня в человеке. Если "творчество" происходит ради "выделения себя из толпы", то огонь уже чадит и скоро погаснет.

Здесь много углов зрения, с которых можно посмотреть. Но Творец сОздал Человека по Образу и подобию, теперь дело за человеком. "Дориан Грей" тоже о творчестве...

Ну, мы же здесь рассматриваем вопрос с позиции Агни Йоги?

ллр 02.08.2007 07:32

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 164910)
Ну, мы же здесь рассматриваем вопрос с позиции Агни Йоги?

:) Смело.
Володя, полагаю, на эти позиции сначала надо стать, не так ли? Много ли нас окружает агни-йогов ? С позиций последователей Живой Этики, наверное, сказать вернее. Но вот я никак не могу отделить Живую Этику от самой жизни и от других основополагающих Учений. Живая Этика приобщает нас к законам Огненного Мира, но кто "ТОТ, КТО ИДЕТ" ? Можно ли разделять, если Живая Этика призывает к синтезу ? И говоря о том, что творчество служило дифференциации, я не хотела тем самым принизить. Один русский композитор 19 века сказал, что музыку пишет народ, а композитор лишь аранжирует. Но тем не менее мы знаем композитора и чем сильнее его творчество, тем ярче его личность. Он синтезирует дух народа своего времени и кристаллизует свои огнем в искры Культуры. Но полагаю, понимать, что это не его собственная заслуга, а заслуга многого и мнгого, что, за этим стоит, в том числе, и тех способностей, которые развиты его предшественниками по воплощению индивидуальности и, может быть, весьма нелегким жизненным путем. В конце-концов теми Жертвами, которые нам известны под Высокими Идеями и которые продолжаются и сейчас и которые мы продолжаем в себе распинать, сострясая при этом воздух "своим творчеством". Что принадлежит нам самим , вот этой конкретной личности ? Лишь возможность, которой мы, может, и воспользуемся на 0,000000...0001 %. Но даже и это Живая Этика называет ПОДВИГОМ. Вот я так думаю, возможно и ошибаюсь.

Владимир Чернявский 02.08.2007 11:05

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 165047)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 164910)
Ну, мы же здесь рассматриваем вопрос с позиции Агни Йоги?

:)Смело.
Володя, полагаю, на эти позиции сначала надо стать, не так ли? Много ли нас окружает агни-йогов ? С позиций последователей Живой Этики, наверное, сказать вернее.

Возможно, надо было написать – «пытаемся рассматривать». Конечно – это сложно, но нужно пытаться. Ведь, мы именно для этого мы собираемся на общения на форуме.
Кстати, я не различаю Агни Йоги и Живую Этику. Для меня это синонимы.

Истин 10.08.2008 08:29

Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?
 
Мне думается, что единственным верным мерилом будет Соизмеримость.

Один и тот же предмет можно соизмерять с разными предметами, и тот предмет от этого может стать по другому, различаться по другому. Значит соизмеряя со всем изменчивым, как на левом или правом, на низком или высоком, нельзя достоверно соизмерить. И того я думаю, что верным мерилом Соизмеримости будет Беспредельность (АЙ), Пустота (Буддизм).

Различение основанное на познании Беспредельности, Пустоты, думаю, что различит правильно.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.