Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Материя Люцида (materia lucida) (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12482)

Swark 11.06.2011 17:39

Материя Люцида (materia lucida)
 
В параллельной теме возник вопрос о Материи Люциде. Вчера я просмотрел Учение и Письма Елены Ивановны по ключевым словам: "люцид", "lucid" и некоторым другим. Окончательное понимание в смысле классификации пока не сложилось, но зато возникло соотношение с личным опытом. Вот об этом и напишу.

Во-первых:
Цитата:

Материя Люцида есть стадия Первичной Материи на астральном плане, доступная еще исследованию, но тоже имеющая, конечно, свои градации. Materia Matrix уже находится за пределами астрального плана. Materia Matrix – эквивалент Мулапракрити, Акаши, Первичной Субстанции. Тончайшая, сверхчувственная, духовная субстанция, наполняющая все пространство, Mysterium Magnum алхимиков.(Письмо ЕИ от 08.05.35)
Именно, запомнив слова "доступная еще исследованию", моя память достроила туда ещё одно слово "доступная еще исследованию приборами" и я имел, то что имел в параллельной теме. Но:

Цитата:

Нахождение Материи Люциды в сфере земной возможно лишь в сознании духовном. Руки грубые не могут трогать плат Матери Мира. Сознание грубое не может формулировать проявление космической энергии. Только желая прозреть, можно получить доступ к высшей материи. (Беспр. 57)
Также "Материя Люцида есть стадия Первичной Материи на астральном плане" и при этом:

Цитата:

Ментальное тело оявляется всегда в оболочке Материи Люциды, но разной степени. (Письмо ЕИ от 12.04.54)
То есть, всё же Люцида относится к астральному плану различных степеней, как покров ментального тела.

Вот, что сказано о её свойствах:
Цитата:

Материя Люцида – одна из следующих, более или менее известных нам стадий материи, сияюще прекрасна и обладает в высокой степени свойством пластичности. (Письмо ЕИ от 29.01.38 )
а также:

Цитата:

Материя Люцида, облекающая высших Духов, вполне зрима для человека, обладающего открытыми центрами, и представляет собою тончайшее, но все же непрозрачное, светящееся вещество – материю, отливающую всеми оттенками тонов, известных и неизвестных нашему физическому плану. (Письмо ЕИ от 11.01.35)
Таким образом я понял, что имел случай наблюдать Материю Люциду глазами.
Это было два случая с одним и тем же человеком. Я жил с ним в студенческом общежитии, и уже читал Агни Йогу. Он тоже этим немного интересовался.

1-й случай. Он зажег перед собой длинную свечку, держит ее в руках, и я сбоку вижу, как от его тела, начиная от горла и кончая пупком, вышел столбик света и вошел в свечку, при этом он от более выского сжался до размеров свечки, его концы как бы следовали прямым, проведенным от горла кверху свечки, и от пупка книзу свечки. Я спросил его: "Ты сейчас благословил свечку?", он ответил: "Да!"

2-й случай. Те же лица, там же, утро. Я уже встал хожу по комнате, а сосед ещё не открыл глаза, на кровати. Я вижу, как от его тела (лица?) вышел язык тонкой энергии размером см 40 (непрозрачный, цвета сетлого, кремового), и стал вытягиваться от его тела вдоль комнаты со скоростью где-то 1 м/с. Так он дошел до края комнаты и вошел в закрытую хлебницу. Дальше он (уже точно не помню) исчез. Я тут же спрашиваю соседа: "Ты сейчас думал, есть ли хлеб в хлебнице?". Он ответил: "Да!"

В обоих случаях реально наблюдалась пластичность и непрозрачность этого нечто, и было получено подтверждение основания данного нечто в движении ментала моего соседа. Таким образом я считаю, что это и была Люцида некоторой степени. Также и сейчас я вижу вспышки непрозрачного света в пространстве возле жены, и хотя я не нахожу им точного соответствия, какой её мыслью они вызваны, но точно знаю, что достаточно высокой, и считаю это тоже Люцидой ещё одной градации.

"материю, отливающую всеми оттенками тонов, известных и неизвестных нашему физическому плану" таких цветов в случаях выше я не видел. Но был один единственный опыт такой. Тоже ещё при первых годах с Учением. Я шел по улице и сплюнул. Как только плевок коснулся земли перед моим взором наяву из него вырос цветок. Это был цветок размером метр, переливавшийся тонкими переливами цвета, цветок похожий на воронку. Видение длилось где-то секунду, но впечатление не забылось до сих пор.

aurora 11.06.2011 23:04

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 358457)
.

Цитата:

Материя Люцида есть стадия Первичной Материи на астральном плане, доступная еще исследованию, но тоже имеющая, конечно, свои градации. Materia Matrix уже находится за пределами астрального плана. Materia Matrix – эквивалент Мулапракрити, Акаши, Первичной Субстанции. Тончайшая, сверхчувственная, духовная субстанция, наполняющая все пространство, Mysterium Magnum алхимиков.(Письмо ЕИ от 08.05.35)
.

Первичная Материя (Материя Матрикс, Акаша, Первичная Субстанция), о которой говорится в цитате, может быть дифференцирована на свет и его составляющие, хотя не будет ошибкой сказать , что Первичная Субстанция это - свет .(Хотя и не совсем свет, он является одной из её действующих сил).
Дифференцируясь (первая стадия), на кристаллы света, она самозарождает вселенскую ткань - Материю Люциду. Она должна быть совершенна с точки зрения замысла, и в своём первозданном виде войти в миры более плотные, где подвергается искажению её структура. Но искажается не ткань, а её производные , идущие на создание форм. С этого момента её также можно назвать тонким веществом, или тонкой субстанцией, которая обладает большим количеством градаций. Благодаря этому и существует такое разнообразие миров, ибо каждый из них использует в построении ту или иную разновидность тонкой ткани.
Таким образом, не будет ошибкой сказать, что тонкую ткань, в её высшем состоянии, условно можно назвать дайви- пракрити, именуемую Светом Логоса.
Кристаллы света в процессе дифференциации выстраиваются в определённом порядке на ткани, если её представить в виде развёрнутого полотна. Этот узор - сияющие ромбы, или квадраты, живой Огонь.
Эта картина образно запечатлена в выражении: "Плат Матери Мира". Полотно Матери Мира. Матери - Богини, беспредельного пространства.
Цитата:

Нахождение Материи Люциды в сфере земной возможно лишь в сознании духовном. Руки грубые не могут трогать плат Матери Мира. Сознание грубое не может формулировать проявление космической энергии. Только желая прозреть, можно получить доступ к высшей материи. (Беспр. 57)

aurora 11.06.2011 23:38

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 358457)

Именно, запомнив слова "доступная еще исследованию", моя память достроила туда ещё одно слово "доступная еще исследованию приборами" .

Я думаю, что Вы правы, говоря таким образом, касаясь сути данной темы в дискуссии.


Etsi 13.06.2011 08:11

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Материя Люцида – духоматерия, наитончайшая огненная светящаяся субстанция.
Видеть ее можно человеку лишь духовным зрением, то есть, практически на земном плане ее могут видеть единицы.

Материя Люцида и Фохат – огненные дары Высшего Мира.
Ассимиляция их микрокосмом возможна при достаточном духовном развитии, что значительно расширяет возможности дальнейшего продвижения.

И Материя Люцида, и Фохат, проникая атмосферу Земли, служат эволюции человечества, насыщая пространство Огнем, подготавливая человечество к приближению Огненной Эпохи.

«Кроме Фохата, земную поверхность достигают истечения светоносной материи - Materia Lucida» (Агни Йога,144).

Фохат – космическое электричество, грануляция Первичной Материи, сгустки (искры) которой в такой форме уже могут проникать плотные слои земной атмосферы.

Материя Люцида является духоматерией, то есть энергия духа, пройдя через субстанцию Материи Матрикс, дала явление светящейся духоматерии, которая украшает покрывало Матери Мира своим прекрасным свечением.

Материя Люцида – не Дух, а именно ДУХОМАТЕРИЯ, то есть тончайшая, светящаяся материя…
Пока в мире нет более тонкой материи.
Ее действительно можно видеть глазами, но не физическими, да и то человеку доступны для видения лишь ее наиболее грубые формы, наитончайшие же – пока недоступны для восприятия даже лучшим представителям рода человеческого.
Ведь существует множество разных градаций (по тонкости) Материи Люциды.
«Материя Люцида, … имеющая, конечно, свои градации» (Е.Рерих, 08.05.35)

Высокие огненные духи могут облекаться в одежды из этой великолепной светящейся субстанции, так как они имеют лучи Материи Люциды.
«Ничто не определяет так четко жизнь огненного организма, как лучи Материи Люциды» (Беспредельность, 101).

Накопление духоматерии (Материи Люцида) человеческим микрокосмом возможно только в сознании.
«Нахождение Материи Люциды в сфере земной возможно лишь в сознании духовном» (Беспредельность, 57).

Накопление человеком в сознании духоматерии (Материи Люциды) позволяет устанавливать созвучие с Высшим миром.
«Созвучие утвержденное разрешает скопление Материи Люциды, которое формирует тела, явленные человеком» (Беспредельность, 246).



mika_il 13.06.2011 09:37

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 358526)
Материя Люцида и Фохат – огненные дары Высшего Мира.

что под этим имеется в виду?.. :-k

Etsi 13.06.2011 10:17

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 358536)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 358526)
Материя Люцида и Фохат – огненные дары Высшего Мира.

что под этим имеется в виду?.. :-k

Множество даров протягивается Высшим Миром в помощь человечеству –- Свет (Огонь), принимающий множество форм.

Но принять не все могут, да и не все хотят, отгораживаясь непроницаемой стеной неверия и отрицания.

Чтобы принять разлитые в пространстве дары, надо хотеть их принять, то есть устремляться (заезженное слово, но верно отражающее процесс направления внутреннего огненного потенциала по силовым линиям Космического Магнита)

Amarilis 13.06.2011 10:41

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Фаворский свет описан в синоптических евангелиях:

«и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф.17:2)

«Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить.» (Мк.9:3)

«И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею.» (Лк.9:29)

Цитата:

Человек, приобщаясь божественным энергиям или божественной благодати, получает по благодати то, что Бог имеет по сущности. Душа человека через приобретение вновь Божественного духа предвкушает отныне опыт Божественного света и божественной славы. Свет, который видели ученики на Фаворе, свет, который видят чистые исихасты ныне, и бытие благ будущего века составляют три этапа одного и того же события, слагаясь в единую сверхвременную реальность.

Свет, который осиял Христа во время Преображения, не был тварью, но выражением Божественного величия, видения коего удостоились ученики, получив возможность видения после соответствующего приуготовления Божественной благодатью.

Фаворский свет - это нетварная энергия Бога, которая созерцается умными очами «очищенного и облагодатствованного» сердца. Бог «как свет видится и светом творит чистых сердцем, почему и называется светом». Свет Фавора выше не только внешнего знания, но и знания от Писаний. Знание от Писаний подобно светильнику, который может попасть в мрачное место, а свет таинственного созерцания подобен яркой звезде, «каковой является солнце». Если и сравнивается фаворский свет с солнцем, но это только сравнение.

Характер фаворского света выше чувства. Фаворский свет не был ни умопостигаемым, ни чувственным, но превыше чувства и понимания. Потому и просиял «не как солнце... но выше солнца.

Это видение света доподлинно, реально и совершенно, в нем принимает участие душа, вовлекающая в процесс видения весь душевнотелесный состав человека. Видение света приводит к единению с Богом и является признаком этого единения: «Имеющий тот свет неизреченно и видящий не по представлению больше, но видением истинным и находящимся превыше всех тварей, знает и имеет внутри себя Бога, ибо никогда не отделяется от вечной славы».
Фаворский свет - это materia lucida?

mika_il 13.06.2011 10:42

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 358539)
Множество даров протягивается Высшим Миром в помощь человечеству –- Свет (Огонь), принимающий множество форм.

допустим... Вы считаете, что энергия и субстанция - "дар" неких Высших Миров?.. из чего же тогда образованы сами Высшие Миры?.. одним словом, что Вы понимаете под Высшим Миром?..

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 358539)
Но принять не все могут, да и не все хотят, отгораживаясь непроницаемой стеной неверия и отрицания.


Amarilis 13.06.2011 10:57

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

"Когда я взглянул после этих слов в лицо его, то на меня напал еще больший благоговейный ужас. Представьте себе в середине солнца, в самой блистательной яркости полуденных лучей его, лицо человека, разговаривающего с вами. Вы, например, видите движение уст его, изменение в самих очертаниях лица, чувствуете, что вас кто-то держит рукой за плечи, но не видите не только рук его, но ни самих себя, ни его самого, а только ослепительный, простирающийся на несколько сажен кругом свет." (Беседа преподобного Серафима с Мотовиловым)

Etsi 13.06.2011 11:18

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 358541)
.. что Вы понимаете под Высшим Миром?..

Эволюция Космоса включает эволюцию множества форм жизни от низших до высших.

Высший мир, Мир Огненный - мир развитых форм жизни, намного опередивший развитие земного человечества, самонадеянно считающего себя венцом творения, царем природы и прочее….

Высшее ведет низшее – Закон Космоса, закон Иерархии.
Человечество в своем развитии ведомо Высшими Силами Иерархии Светлых Сил.
«Только высшее может продвинуть низшее» (АЙ, 665).

«Без связи с Высшим Миром немыслимо человечество – оно будет хуже зверей! Так можно рассматривать связь с Высшим Миром как основу Бытия» (АУМ, 042).

«Чем выше стоит человек по своему развитию, тем больше возможности у его сознания действовать заодно с теми духовными Сущностями, которые являются проводниками для передачи более тонких сил природы с одного плана на другой, и тем увереннее он может привлечь и применить эти силы. Между семью потоками энергии существует совершенная система обмена и взаимодействия, позволяющая им проходить от Солнца к различным телам солнечной системы, а оттуда ко всем центрам жизни на этих телах или в их пределах. Полное знание этой системы имеется лишь у Учителей Мудрости, ставших, так сказать, настоящими динамо огромной мощности» ("Учение Храма", том 1, кн. 2, стр. 222).


mika_il 13.06.2011 13:03

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 358548)
Эволюция Космоса включает эволюцию множества форм жизни от низших до высших.

из них (жизней) человек считается сублимаций всех сил Космоса и Его высшим проявлением...

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 358548)
Высший мир, Мир Огненный - мир развитых форм жизни, намного опередивший развитие земного человечества, самонадеянно считающего себя венцом творения, царем природы и прочее….

не согласен... Огонь "пронизывает" все формы жизни и не является принадлежностью каких-либо отдельных Миров... даже очень развитых... "у времени, летящем в вечность, есть измеренья ввысь и вглубь"... огонь лишь видимо распространяется в высоту, но где исток огня?..

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 358548)
Высшее ведет низшее – Закон Космоса, закон Иерархии.

старшие ведут младших, но "последние будут первыми"... и кто же возьмется утверждать, что старик более велик, нежели ребенок?.. "Можно дать пинка старику - уже ясно, кто он такой, но не стоит бить юношу - еще неизвестно, кем он станет" /Б.Шоу/...

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 358548)
Человечество в своем развитии ведомо Высшими Силами Иерархии Светлых Сил.

согласно доктрине архатов, миры причин не пересекаются с мирами следствий... и если Иерархия называется Началом Ведущим, то о законе Иерархии научно определено: Космический Магнетизм есть Начало Ведущее... чья Сила ведет - тот и Иерарх... и по той же доктрине, Космические Строители не вмешиваются в судьбы человечества... и что более ценно для самосовершенствования человека - семь Сверхличностей, диктующих "сверх-право", или семь Творческих Сил, действующих в человеке в едином усилии развития?.. "Гармония уявляется на законе Магнита"...
Цитата:

Пытливый ум уловит сложность аппарата действительности. Он уловит нераздельность судеб эволюции человечества от космических процессов. Потому реальное знание без предрассудков будет верным проводником в будущее.
что понимать под "космическими процессами", пользуясь знанием, которое "без предрассудков"?..

mika_il 13.06.2011 13:16

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 358548)
Я не вообще о вере и особенно не о слепой вере...


Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 358548)
"Вера есть огонь духа, приведенный в действие" (Г.А.Й., 1961г. 431).

что такое "огонь духа"?.. речь об "астральном" духе?..

Etsi 13.06.2011 13:54

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 358552)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 358548)
Эволюция Космоса включает эволюцию множества форм жизни от низших до высших.

из них (жизней) человек считается сублимаций всех сил Космоса и Его высшим проявлением...

- Не спорю, но В ПОТЕНЦИАЛЕ (человек считается сублимаций всех сил Космоса), которому еще предстоит развернуться вполне в человеке.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 358548)
Высший мир, Мир Огненный - мир развитых форм жизни, намного опередивший развитие земного человечества, самонадеянно считающего себя венцом творения, царем природы и прочее….

не согласен... Огонь "пронизывает" все формы жизни и не является принадлежностью каких-либо отдельных Миров... даже очень развитых... "у времени, летящем в вечность, есть измеренья ввысь и вглубь"... огонь лишь видимо распространяется в высоту, но где исток огня?..
Огонь вездесущ и всепроникающ и действительно пронизывает ВСЁ, но каждая форма жизни, имея его (Огонь) как сцепляющий ее (в форму) агент, все же истинно способна начать приближаться к подобию Отца своего, только получив сознание.
Это великий и бесконечный путь одаренного сознанием существа, посредством самосознания как частицы Великого и Единого Неизреченного.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 358548)
Человечество в своем развитии ведомо Высшими Силами Иерархии Светлых Сил.

...семь Сверхличностей, диктующих "сверх-право",...
Ох…никто никому ничего не диктует… «Всякое насилие воспрещено законом Света» (Е.Рерих, 17.IХ.35)
Высшие наши Ведущие просто живут и действуют по космическим законам, по которым также живут и действуют Высшие Руководители наших Учителей…
Законы Космоса объективны…ну…как законы физики, например…
и неисполняющий…пожнет неизбежно следствия…

«Также во всем Космосе царствует закон Иерархии.
Именно в Космосе существует подчинение низшего высшему.
На чем же основана эволюция? Что же может существовать без понятия Высшего?
Так, разнообразие форм и проявлений при единстве огненной сущности, борьба ради гармонии или достижения усовершенствования и Иерархический ведущий Принцип есть основы существования» ("Письма Е.И. Рерих", 1935г., том 3).

Цитата:

что понимать под "космическими процессами", пользуясь знанием, которое "без предрассудков"?..
Космические процессы множественны и сложны, ими управляет, стремясь привести к гармонии, Космический закон, проявляющийся в множественных аспектах Единой Силы, или Абсолюта.

Знание без предрассудков - истинное Знание, которым обладает мощное развитое сознание, уже слившееся с Высшим Разумом..
Всем остальным сознаниям дано пребывать в майе, которая (при дальнейшем огненном развитии) так же начинает пронизываться все больше искрами Истины по мере приобретения воспринимающим сознанием света-огня.

«За пределами человеческих понятий нужно искать Истину» 6.460.
«Истина представляет собой Бесконечный Свет невообразимой Глубины. Проявленный Космос оявляет свой многогранный Алмаз Истины на срок данной Манвантары Космоса. Истина вмещает не только нашу видимую Вселенную, но и все другие и грядущие Вселенные Беспредельности» ("У порога Нового мира", Е.И. Рерих, стр.243).
________


«Как-то давно Владыка М. Сказал, что, истинно, знающих Духов не более ста на всем протяжении нашей Планеты. Это при нашем-то двухбиллионном (2 млрд; в 1900г. - 1,6 млрд чел., энциклопедия) человечестве! Самомнение людей есть самая трагическая страница в истории нашего человечества» (Е.Рерих, 20.12.1934).

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 358553)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 358548)
"Вера есть огонь духа, приведенный в действие" (Г.А.Й., 1961г. 431).

что такое "огонь духа"?.. речь об "астральном" духе?..

Нет.
Речь идет о духовном, но не астральном плане, то есть о семимерном мире, но не четырехмерном.
Речь идет о зерне духа как вечной частицы Отца в нас

mika_il 13.06.2011 17:44

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 358555)
Нет.
Речь идет о духовном, но не астральном плане, то есть о семимерном мире, но не четырехмерном.
Речь идет о зерне духа как вечной частицы Отца в нас

"дух дышит где хочет"... если речь идет о духовном плане, то что способно привести само по себе вечно-деятельное начало в действие?..

Цитата:

"Вера есть огонь духа, приведенный в действие" (Г.А.Й., 1961г. 431).

aurora 13.06.2011 19:37

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 358526)

Фохат – космическое электричество, грануляция Первичной Материи, сгустки (искры) которой в такой форме уже могут проникать плотные слои земной атмосферы.

Материя Люцида является духоматерией, то есть энергия духа, пройдя через субстанцию Материи Матрикс, дала явление светящейся духоматерии, которая украшает покрывало Матери Мира своим прекрасным свечением.

Etsi, исходя из Ваших слов, я не поняла, что же является самим покрывалом Матери Мира. Если, из Ваших же слов следует, что "Материя Люцида лишь украшает его своим прекрасным свечением".
Не есть ли сама М,Люцида этим покрывалом? Вопрос не настолько праздный, как может это показаться на первый взгляд. В разрешении его - секрет трансмутации.
В цитате, приведённой в самом начале сказано, что :
Цитата:

Materia Matrix – эквивалент Мулапракрити, Акаши, Первичной Субстанции. Тончайшая, сверхчувственная, духовная субстанция, наполняющая все пространство, Mysterium Magnum алхимиков.(Письмо ЕИ от 08.05.35),
Сказанное отоносится к явлению Матери Мира, высшей реальности для нас, для которой М. Люцида первая стадия её проявления.
Понятие "Mysterium Magnum алхимиков", означает также высшую реальность на языке алхимии.
Вы же как то умудрились втиснуть ещё одну высшую реальность.
Всё легко проясняется, на самом деле, если знать, что Mysterium Magnum (Философский Камень) имеет три аспекта. Один из которых, в переводе на язык АЙ, и является Материей Люцидой,
Не зря ЕИ дала эту "ссылку", пойдя по которой, можно много чего узнать, и вопрос разрешиться сам собой.
Об этом же самом и цитата:
Цитата:

Нахождение Материи Люциды в сфере земной возможно лишь в сознании духовном. Руки грубые не могут трогать плат Матери Мира

mika_il 13.06.2011 20:15

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358576)
Etsi, исходя из Ваших слов, я не поняла, что же является самим покрывалом Матери Мира. Если, из Ваших же слов следует, что "Материя Люцида лишь украшает его своим прекрасным свечением".
Не есть ли сама М,Люцида этим покрывалом?

ну, именно это Etsi, как я понимаю, и описала... "субстанция" есть состояние, которое на порядок выше проявленной "духоматерии"... но "наивысшее" всегда отодвигается к полюсу "абсолютности"... помнится, кое-кто из теософов определяли Мулапракрити также как "покров" и Акашу не как "первичную", а как самосущую субстанцию... все эти "ньюансы" зависят от вместимости сознания... )

aurora 13.06.2011 20:30

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 358579)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358576)
Etsi, исходя из Ваших слов, я не поняла, что же является самим покрывалом Матери Мира. Если, из Ваших же слов следует, что "Материя Люцида лишь украшает его своим прекрасным свечением".
Не есть ли сама М,Люцида этим покрывалом?

ну, именно это Etsi, как я понимаю, и описала... "субстанция" есть состояние, которое на порядок выше проявленной "духоматерии"... но "наивысшее" всегда отодвигается к полюсу "абсолютности"... помнится, кое-кто из теософов определяли Мулапракрити также как "покров" и Акашу не как "первичную", а как самосущую субстанцию... все эти "ньюансы" зависят от вместимости сознания... )

mika_il, согласитесь, что если что-то нечто украшает, то это "что-то" не является основой, служащей для украшения.
Как написала выше, сказанное может показаться мелочью, а мои слова придирками. Но в этом "нечто" - ключ к преобразованию человека. Этот ключ лежит не на поверхности, и жонглируя словами "высшие миры", огонь", и т.д., какими бы красивыми они ни были, к сути явления не приблизят. Ключ дан ЕИ в приведённой цитате.

mika_il 13.06.2011 22:38

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358582)
mika_il, согласитесь, что если что-то нечто украшает, то это "что-то" не является основой, служащей для украшения.

согласен... сущность предмета изучаема по атрибутам, но сам предмет и его атрибут - это разные вещи...)

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358582)
Как написала выше, сказанное может показаться мелочью, а мои слова придирками. Но в этом "нечто" - ключ к преобразованию человека. Этот ключ лежит не на поверхности, и жонглируя словами "высшие миры", огонь", и т.д., какими бы красивыми они ни были, к сути явления не приблизят. Ключ дан ЕИ в приведённой цитате.


скажите, Вы знакомы с символизмом ТАРО?..

aurora 14.06.2011 00:22

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 358597)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358582)
mika_il, согласитесь, что если что-то нечто украшает, то это "что-то" не является основой, служащей для украшения.

согласен... сущность предмета изучаема по атрибутам, но сам предмет и его атрибут - это разные вещи...)

..

Не совсем согласна с Вами. И вот почему: сущность предмета познаётся. Процесс этот длителен и сложен., это не есть перебор атрибутов. Сущность предмета за ними.
Сущность проявляет себя через атрибуты во вне.
Цитата:

скажите, Вы знакомы с символизмом ТАРО?.
Нечто общее узрели в приведённых герметических символах с символизмом ТАРО? Так и должно быть. Источник единый.


mika_il 14.06.2011 15:13

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358609)
Процесс этот длителен и сложен., это не есть перебор атрибутов.

а если под "атрибутами" понимать "состояния"?.. разве "трансмутация" и "возгонка" не есть последовательное исчерпывание ряда состояний?.. )
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358609)
Знакома поверхностно, хотя некоторое время посвятила изучению Таро.

приятно удивлен...) скажите, на Ваш взгляд, какой Аркан должен носить имя "Mysterium Magnum"?..

Swark 14.06.2011 16:23

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Ещё один опыт. Тоже в студенческие годы. Разговариваю с девушкой на возвышенные темы. Говорю ей: "А Франциск Ассизский называл это тело осликом". Она вскрикивает: "Ой, ослик". При этом я вижу, как в ее ауре летит игрушечный разноцветный ослик, размером пол метра и переворачивается. За пол секунды он пролетел несколько метров и исчез, но разглядеть его я успел. Разговор сразу закончился (была переменка), я пошел переваривать увиденное. У девушки я ничего выяснять не стал тогда, но было ясно, что это игрушка ее детства ожила в воображении. Думаю, что подобные мыслеобразы облачены также в Материю Люциду. Известно, что некоторым удавалось сфотографировать подобые мыслеобразы. Значит Люцида, хотябы так, но доступна приборам.

Amarilis 14.06.2011 18:55

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 358674)
Думаю, что подобные мыслеобразы облачены также в Материю Люциду. Известно, что некоторым удавалось сфотографировать подобые мыслеобразы. Значит Люцида, хотябы так, но доступна приборам.

Наблюдали и фотографировали эктоплазму.

mika_il 14.06.2011 19:44

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 

aurora 14.06.2011 22:30

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 358669)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358609)
Процесс этот длителен и сложен., это не есть перебор атрибутов.

а если под "атрибутами" понимать "состояния"?.. разве "трансмутация" и "возгонка" не есть последовательное исчерпывание ряда состояний?.. )
..

С первым утверждением почти согласна, но сказала бы иначе : манифестация состояний.
Со вторым - в корне не согласна.
А именно. Трансмутация- процесс включающий в себя возгонку, и действие обратное ей. Это - не есть "исчерпывание состояний". Нечто иное.

Цитата:

скажите, на Ваш взгляд, какой Аркан должен носить имя "Mysterium Magnum"?

mika_il 16.06.2011 17:34

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358723)
С первым утверждением почти согласна, но сказала бы иначе : манифестация состояний.
Со вторым - в корне не согласна.
А именно. Трансмутация- процесс включающий в себя возгонку, и действие обратное ей. Это - не есть "исчерпывание состояний". Нечто иное.

да, верно... solve et coagula... а если мы подразумеваем, что этот ряд бесконечен и полное исчерпание состояний невозможно, лишь бесконечное приближение?..
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358723)


aurora 16.06.2011 18:26

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 358942)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358723)
С первым утверждением почти согласна, но сказала бы иначе : манифестация состояний.
Со вторым - в корне не согласна.
А именно. Трансмутация- процесс включающий в себя возгонку, и действие обратное ей. Это - не есть "исчерпывание состояний". Нечто иное.

да, верно... solve et coagula... а если мы подразумеваем, что этот ряд бесконечен и полное исчерпание состояний невозможно, лишь бесконечное приближение?..

solve et coagula. - да , это - так. Но мне кажется, что этот ряд не бесконечен, в каждом конкретном случае. В герметических трактатах указывается число 9. После которого всякая возгонка теряет смысл.(если я правильно понимаю этот процесс). Приближение, тем не менее, бесконечно.
Цитата:



aurora 16.06.2011 19:55

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 358942)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358723)
С первым утверждением почти согласна, но сказала бы иначе : манифестация состояний.
Со вторым - в корне не согласна.
А именно. Трансмутация- процесс включающий в себя возгонку, и действие обратное ей. Это - не есть "исчерпывание состояний". Нечто иное.

да, верно... solve et coagula... а если мы подразумеваем, что этот ряд бесконечен и полное исчерпание состояний невозможно, лишь бесконечное приближение?..
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358723)



adonis 16.06.2011 21:36

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 358942)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358723)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358723)





mika_il 16.06.2011 21:55

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358955)


aurora 17.06.2011 14:08

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 358976)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358955)



Пандора 17.06.2011 19:50

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 358971)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 358942)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358723)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358723)





Да нет, это не общение, здесь ненавязчиво, между прочим, как всегда, уводят в сторону.
==========================
В интернете есть статья о том, что Атланты перед катастрофой искали методы зашифровать свои знания и передать потомкам, т.е. -нам. Один из методов - домино, второй- самый привычный для нас календарь и третий - карты Таро. Но так как статья была о картах, то там писалось, что когда человек мысленно касается этих карт, то он активизирует энергии определенного качества, а так как далеко не каждый человек обладает даром духовного видения, то люди пробуждают к жизни определенные энергии, а управить ими не могут, и эти энергии набрасываются на того, кто их разбудил, ну и т.д.
==============================
В связи с вышеизложенным такие милые шуточки имеют далеко не безобидные следствия.

mika_il 17.06.2011 23:07

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 

Пандора 18.06.2011 01:24

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 359070)



Подумайте сами: Ваша милая беседа заведет других в болото, нужно же, хоть затертый веками, дорожный указатель поставить. Не все же галопом в болото побегут, дабы свой интеллект поупражнять, некоторые, медленно поспешая, предпочтут освоить содержимое ящика Пандоры :-)

mika_il 18.06.2011 16:18

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 359082)
Подумайте сами: Ваша милая беседа заведет других в болото, нужно же, хоть затертый веками, дорожный указатель поставить. Не все же галопом в болото побегут, дабы свой интеллект поупражнять, некоторые, медленно поспешая, предпочтут освоить содержимое ящика Пандоры :-)


aurora 18.06.2011 16:35

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 359131)



mika_il 19.06.2011 00:01

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 359133)
Да, Вы правы. Вот , например, символ Розы и Креста, который взяли себе "на вооружение" многие братства. Именно Ваш термин "зарождающие силы" относится, как нельзя лучше, к этому символу. Роза - вновь проявленная Энергия, пробуждённая первоначальным Импульсом - Крестом (Силы), на Заре времени. Вселенское Братство от начала Времени. Первое и последнее.


об этой Мysterium Magnum Бёме говорит, что нужны "две субстанции и два огня"... и в АЙ находим их - две материи, материя матрикс и материя люцида, и два огня, Агни - Огонь Космоса и Я - огонь человека... Сердце - тинктура, "окрашивающее" энергию (или - сообщающее ей индивидуальные качества)...

aurora 19.06.2011 17:46

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 359168)
об этой Мysterium Magnum Бёме говорит, что нужны "две субстанции и два огня"... и в АЙ находим их - две материи, материя матрикс и материя люцида, и два огня, Агни - Огонь Космоса и Я - огонь человека... Сердце - тинктура, "окрашивающее" энергию (или - сообщающее ей индивидуальные качества)...
... [/off]

Я бы не стала спешить с определением , чтО есть две субстанции и два огня. И автоматически переносить на термины АЙ. (хотя, я считаю, что АЙ - переложение, как раз, доктрины огненных Философов, довольно не полное, Бёме - посвящённый в эту науку.)
В трактатах, которые мне приходилось читать, везде указывалось на два Меркурия - философский меркурий, и Меркурий Философов. Второй необходимо "получить". Это - "две субстанции" Бёме, на сколько я понимаю. Ещё приходилось прочитать и такое: "Субстанция, используемая для создания философского Камня , должна быть собрана в одном месте, а не рассеяна в нескольких местах". Это - не из Бёме.
Надо ещё учитывать тот факт, что, самые необходимые сведения для Работы, завуалировались более всего. Они приоткрывались ученику по мере продвижения в этой науке. И часто являлись подсказкой. Вне учебников и трактатов.
К "тинктуре" сказанное относится также. Иногда о ней говорится, как о субстанции.
Например, суфлёры говорили о ней как о жидкости коричневого цвета, слабо пахнущей маслом из олених рогов.
Г.Браун рассказывал, что он провёл трансмутацию "с помощью тинктуры, то есть жидкости, полученной при растворении экстрактов металлов, имевшей вид довольно текучего коричневого масла". Металлами, кроме золота, всегда именовались несовершенные тела человека. Но и золото нуждалось в очистке, в "оживлении золота".
Так что, надо пожить и увидеть. Не только "поизучать".

mika_il 20.06.2011 11:44

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 359211)
Я бы не стала спешить с определением , чтО есть две субстанции и два огня. И автоматически переносить на термины АЙ.

почему "автоматически"?.. т.е. мое понимание заведомо исключено из содержимого моих постов?.. ) и ссылку на "определение" я привел... даже наука химии продемонстрирует Вам справедливость утверждения... при химической реакции Вы имеете два тепла, от горелки и выделяемое при реакции, и два вещества, исходное и конечное... та же самая алхимия - превращение неблагородного металла в совершенное золото путем термо-химического преобразования...

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 359211)
В трактатах, которые мне приходилось читать, везде указывалось на два Меркурия - философский меркурий, и Меркурий Философов. Второй необходимо "получить".

ну да... и в йоге также... йогу необходимо овладеть своей шакти, но явления шакти и носителя шакти неотделимы... Шива всегда наполовину Кали... если касаться алхимии, то нужен "растворитель", с помощью которого сущность неблагородного металла будет приведена к сущности золота... сущность золота (Солнце) - необходимо получить... "субстанция филосовского камня" - потому "растворитель", что сочетает в себе сущности всех металлов (и золота в том числе), поэтому она "собрана в одном месте"... но трансмутирует не Камень, а неблагородный металл под влиянием Камня... скорее всего, Вы ссылаетесь на Парацельса, но у него же это объяснено...

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 359211)
К "тинктуре" сказанное относится также. Иногда о ней говорится, как о субстанции.

я бы сослался на "завещание Фламеля": но не воспринимай подсказки буквально, во всем сверяйся с работой самой Природы...
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 359211)
Г.Браун рассказывал, что он провёл трансмутацию "с помощью тинктуры, то есть жидкости, полученной при растворении экстрактов металлов, имевшей вид довольно текучего коричневого масла".

т.е. Браун сумел выделить именно сущность из металлов и получить-таки субстрат... )

aurora 20.06.2011 18:28

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 359251)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 359211)
Я бы не стала спешить с определением , чтО есть две субстанции и два огня. И автоматически переносить на термины АЙ.

... даже наука химии продемонстрирует Вам справедливость утверждения... при химической реакции Вы имеете два тепла, от горелки и выделяемое при реакции, и два вещества, исходное и конечное... та же самая алхимия - превращение неблагородного металла в совершенное золото путем термо-химического преобразования..... )

Не только и не столько этим путём. Преобразование ведётся до полного разложения вещества. Наука химия, которую Вы так превознесли здесь, не имеет к этому процессу никакого отношения. Химия - это подобие Алхимии, здесь на физическом плане. Это первое, что я хотела сказать по этому поводу. И второе, если уж говорить о химических реакциях, то не все они экзотермические, то есть , протекающие с выделением тепла. К эндотермическим относятся , например, реакции восстановления металлов из окислов, и множество других.
Цитата:

... если касаться алхимии, то нужен "растворитель", с помощью которого сущность неблагородного металла будет приведена к сущности золота... сущность золота (Солнце) - необходимо получить... "субстанция филосовского камня" - потому "растворитель", что сочетает в себе сущности всех металлов (и золота в том числе), поэтому она "собрана в одном месте"... ...
Вот мы её, алхимии, и касаемся в этой теме, по преимуществу, давайте, не отходить...))
Растворитель, или Алкахест, о котором Вы говорите, являет собой один из аспектов Камня. Который надо получить.
Вот, какие высказывания хотела привести в пример, чтобы стало наглядно, с чем имеем дело.
"Природа этой субстанции естественный огонь, без какового в нашем дольнем мире ничего не способно произрастать. Изощрённый. сведущий в своём деле Мастер,,должен улавливать этот растёкшийся по поверхности дух, по мере его материализации. Добавим, что Мастеру необходимо некое особое восприемлющее тело - земля, способная принять в себя это начало, и перевести его в вещественную форму. Корень вещей обитает в воздухе, а головы в земле...Это и есть тот, заключённый в чрево магнит, каковым со всей ловкостью и сноровкой надо завладеть., в момент его появления на свет..."
"Все описания Алкахеста , в которых авторы исходят из того, что это - жидкость, не имеет смысла, если вообще не лживы, и годны только для химиков. Наша первоматерия твёрдая, и полученный с её помощью Меркурий, имеет вид соли...".
Привела специально, как кажется, взаимоисключающие объяснения, что же такое есть Универсальный растворитель.
Есть повод задуматься и не спешить...
Фраза:
Цитата:

но трансмутирует не Камень, а неблагородный металл под влиянием Камня... скорее всего, Вы ссылаетесь на Парацельса, но у него же это объяснено...
лишена смысла, на мой взгляд. Нет, я не ссылаюсь на Парацельса.
Цитата:

я бы сослался на "завещание Фламеля": но не воспринимай подсказки буквально, во всем сверяйся с работой самой Природы...
Не только Фламель говорил об этом. Главное в этом высказывании, на мой взгляд - надо УВИДЕТЬ эту работу природы. Надо подождать, чтобы раскрылись глаза, на внутренние процессы . Не спешить с определением, что есть что....)))

aurora 20.06.2011 23:14

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 359251)
...
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 359211)
Г.Браун рассказывал, что он провёл трансмутацию "с помощью тинктуры, то есть жидкости, полученной при растворении экстрактов металлов, имевшей вид довольно текучего коричневого масла".

т.е. Браун сумел выделить именно сущность из металлов и получить-таки субстрат... )

По этому случаю, из заслуживающего доверия источника (анонимного автора..) ) следует, что :

"Не подвергая сомнению этот факт, мы, тем не менее, эту трансмутацию отделим от тех, что были проведены с помощью философского камня. Это касается всех тинктур . Их зависимость от определённого металла, ограниченная сила, специфические характеристики позволяют рассматривать тинктуры как простые металлсодержащие продукты, полученные из обычных металлов с помощью не алхимических, а спагирических частных приёмов. Более того , эти тинктуры, будучи металлическими , проникают лишь в те металлы, на основании которых были получены...Поэтому оставим эти способы и эти приёмы..." И далее.

Как видите, эти тинктуры не тот субстрат, о котором Вы говорите.
Хотя, такое получение - тоже сродни искусству.

Арьяна 21.09.2011 14:14

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 358674)
Ещё один опыт. Тоже в студенческие годы. Разговариваю с девушкой на возвышенные темы. Говорю ей: "А Франциск Ассизский называл это тело осликом". Она вскрикивает: "Ой, ослик". При этом я вижу, как в ее ауре летит игрушечный разноцветный ослик, размером пол метра и переворачивается. За пол секунды он пролетел несколько метров и исчез, но разглядеть его я успел. Разговор сразу закончился (была переменка), я пошел переваривать увиденное. У девушки я ничего выяснять не стал тогда, но было ясно, что это игрушка ее детства ожила в воображении. Думаю, что подобные мыслеобразы облачены также в Материю Люциду. Известно, что некоторым удавалось сфотографировать подобые мыслеобразы. Значит Люцида, хотябы так, но доступна приборам.

Да,Ваши мысли-отцы одухотворили-оплодотворили материю Люциду-мать,родилось изображение из Люциды,видимое при "возвышенных темах".Возможно,если вы поговорите безмолвно с солнцем с закрытыми глазами на возвышенную тему из 1. Листы Сада Мории. Зов. 1924.

"Являя копьё жизни, улыбкою вдыхаем солнца эфир целебный. Возьми копьё на восходе солнца. И направь коней утра в полуденный зной жизни. ..." ,то получите нечто существеннее,чем мимолетную "картинку" из люциды,бережно "испеченную" девушкой.Я так концентрирую мощь солнца в стакан с водой и выпиваю.- Люциду насыщяю праной.

Кайвасату 21.09.2011 14:25

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Материя Люцида в её вселенском значении есть аналог Акаши "Тайной Доктрины". В отличии от Материи Матрикс, Мулапракрити она дифференцирована, т.е. представляет собой первичную материю, с первичными её частицами, а также она простирается на все следующие и более грубые планы..

Арьяна 21.09.2011 15:57

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 369669)
Материя Люцида в её вселенском значении есть аналог Акаши "Тайной Доктрины"

Не плохо было бы писать,в чем аналогия,а не то можно доказать,что паровоз аналогичен человеку.

Кайвасату 21.09.2011 17:06

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369680)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 369669)
Материя Люцида в её вселенском значении есть аналог Акаши "Тайной Доктрины"

Не плохо было бы писать,в чем аналогия,а не то можно доказать,что паровоз аналогичен человеку.

Аналог терминалогический.Каждый источник использует преимущественно свой термин.
Если мы начнём раскладывать нашу материю на составляющие, зайдём за атомы, кварки и т.д., то самые элементарные частицы, к которым мы придём (реально, а не в силу ограниченных технологий познания) и будет Материей Люцидой. Но за ней существует сама Идея Материи...

Amarilis 21.09.2011 17:45

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 369669)
Материя Люцида в её вселенском значении есть аналог Акаши "Тайной Доктрины". В отличии от Материи Матрикс...

А Материя Матрикс есть аналог чего "Тайной доктрины"?

mika_il 21.09.2011 19:28

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 369700)
А Материя Матрикс есть аналог чего "Тайной доктрины"?

надо полагать, "корень-материи"... )

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 369669)
В отличии от Материи Матрикс, Мулапракрити

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 369691)
Но за ней существует сама Идея Материи...


Арьяна 21.09.2011 22:46

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 369691)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369680)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 369669)
Материя Люцида в её вселенском значении есть аналог Акаши "Тайной Доктрины"

Не плохо было бы писать,в чем аналогия,а не то можно доказать,что паровоз аналогичен человеку.

Аналог терминалогический.Каждый источник использует преимущественно свой термин.
Если мы начнём раскладывать нашу материю на составляющие, зайдём за атомы, кварки и т.д., то самые элементарные частицы, к которым мы придём (реально, а не в силу ограниченных технологий познания) и будет Материей Люцидой. Но за ней существует сама Идея Материи...

А если взять источник,использующий слово Акаша,то можно прочитать в Тайной Доктрине т.2: "«Акаша, Астральный Свет, может быть определена в нескольких словах; это есть Всемирная Душа, Утроба Вселенной, Mysterium Magnum, из которой рождается все сущее через разъединение или дифференциацию. Это есть причина существования; она наполняет бесконечное Пространство, она, в одном смысле, есть само Пространство, или же его шестой, также и седьмой, принцип одновременно.»" В нескольких словах,акаша есть принцип причинности,а не святая материя,которой пользуются светлые духи.Акаша - в астральном мире,Люцида - в ментальном.Хотя,все мо быть по другомую

Dar 22.09.2011 02:03

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369736)
"«Акаша... есть само Пространство...» ..а не святая материя,которой пользуются светлые духи.Акаша..

Почему?..
Потому что пространство не материя? или потому что невозможно пользоваться? или потому что не святая?..
или потому что пользуются не только "светлые духи" ?

mika_il 22.09.2011 10:39

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369736)
или же его шестой, также и седьмой, принцип одновременно.»" В нескольких словах,акаша есть принцип причинности

не только принцип причинности, но и причина и следствие одновременно... поэтому Вы можете равно встретить утверждения, что она есть Астральный Свет, но также, что она есть и сущность астрального света...
все дело в том, что с позиции материализма эта задача не имеет решения... поэтому в разных школах она решается в терминах "Акаша", "Свабхават", "Субстанция", причем субстанция есть не материя, а состояние или Сила... потому что Сила равно представляет свой источник и свое выражение, причину и следствие одномоментно...

Etsi 22.09.2011 10:40

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 369740)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369736)
"«Акаша... есть само Пространство...» ..а не святая материя,которой пользуются светлые духи.Акаша..

Почему?..
Потому что пространство не материя? или потому что невозможно пользоваться? или потому что не святая?..
или потому что пользуются не только "светлые духи" ?

Акаша ... - вселенская "память"
к ней имеют доступ те, кто получил такое право в результате своего огненного развития. Таких не так много... как иногда заявляется или прозрачно намекается

Кайвасату 22.09.2011 11:50

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 369700)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 369669)
Материя Люцида в её вселенском значении есть аналог Акаши "Тайной Доктрины". В отличии от Материи Матрикс...

А Материя Матрикс есть аналог чего "Тайной доктрины"?

Мулапракрити

Кайвасату 22.09.2011 12:03

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369736)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 369691)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369680)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 369669)
Материя Люцида в её вселенском значении есть аналог Акаши "Тайной Доктрины"

Не плохо было бы писать,в чем аналогия,а не то можно доказать,что паровоз аналогичен человеку.

Аналог терминалогический.Каждый источник использует преимущественно свой термин.
Если мы начнём раскладывать нашу материю на составляющие, зайдём за атомы, кварки и т.д., то самые элементарные частицы, к которым мы придём (реально, а не в силу ограниченных технологий познания) и будет Материей Люцидой. Но за ней существует сама Идея Материи...

А если взять источник,использующий слово Акаша,то можно прочитать в Тайной Доктрине т.2: "«Акаша, Астральный Свет, может быть определена в нескольких словах; это есть Всемирная Душа, Утроба Вселенной, Mysterium Magnum, из которой рождается все сущее через разъединение или дифференциацию. Это есть причина существования; она наполняет бесконечное Пространство, она, в одном смысле, есть само Пространство, или же его шестой, также и седьмой, принцип одновременно.»" В нескольких словах,акаша есть принцип причинности,а не святая материя,которой пользуются светлые духи.Акаша - в астральном мире,Люцида - в ментальном.Хотя,все мо быть по другомую


Изучите глубже ТД, там про Акашу много чего сказано, разберитесь с уровнями рассмотрения вопроса (Вселенная или солнечная система) и воздержитесь от поверхностных выводов.

Материя Люцида как первичная материя, конечно же, являет собой основу для всех более плотных планов бытия, а значит и присутствует на них.
Цитата:

Каковы бы ни были воззрения физической науки на эту тему, но Оккультная Наука учила на протяжении веков, что Акаша (грубейшим аспектом которой является Эфир), Пятый Всемирный Космический Принцип – которому соответствует, и от которого происходит человеческий Манас – космически есть светящаяся, холодная, прозрачная пластическая материя, творческая в своей физической природе, соотносительная в ее грубейших аспектах и частях, и неизменная в своих высших принципах. В творческих условиях она называется Суб-Корнем; в соединении с лученосным теплом она вызывает «мертвые миры к жизни». В ее высших аспектах она есть Всемирная Душа, в своих низших – она является Разрушителем. (ТД1)

Кайвасату 22.09.2011 12:09

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 369759)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369736)
или же его шестой, также и седьмой, принцип одновременно.»" В нескольких словах,акаша есть принцип причинности

не только принцип причинности, но и причина и следствие одновременно... поэтому Вы можете равно встретить утверждения, что она есть Астральный Свет, но также, что она есть и сущность астрального света...

Верно. Астральный Свет - это проявление Акаши на низших планах.
Ибо как сказано в Разоблаченной Изиде про Акашу - она "анима мунди на высшем плане, - астральный свет на низшем" или в Тайной Доктрине "Астральный свет относится к Акаше и Анима Мунди так же, как Сатана к Божеству."

Арьяна 22.09.2011 12:42

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Собрав вместе до кучи последние сообщения можно предложить следующий вариант: Акаша,это единство седьмого принципа,- 1.потенциальных Причин вне времени всего,и шестого принципа,- 2.потенциальных временных следствий,-а если более предметно,- то 2.потенциальных временных пространственных динамичных Сил,при этом,этот 2.потенциал Сил является следствием седьмого принципа - 1.вне временного потенциала всего,- т.е. 1.Тайны в Беспредельности,которую постигают и изучают все истинно светлые духи.Конечно,постигать и изучать акашу(1. и 2.) без влияния и воздействия на нее никак нельзя,не оставляя на ней неизгладимый след следопыта и исследователя по причине единства Причин седьмого принципа и потенциальных пространственных Сил.Так же при этом можно акцентировать,что "шестой принцип"Акаши является пространственным,так как в Источнике указано выражение " ... она[Акакша],в одном смысле[т.е. по шестому принципу],есть само Пространство, ... ",что за счет наличия у Акаши Пространства независимо от Его наполнения объектами существуют 2.потенциальные динамические Силы,которые могут явиться,в конечном итоге, причинами воплощения на физическом плане певого принципа(7.) того,что имеет шестой и седьмой принцип. Значит, Dar -у можно ответить,что акашей может пользоваться любой дух,но идеально пользоваться Ей никто не может из-за наличия в Ней Тайны. Люцидой же могут пользоваться только не затемненные "половыми отбросами и страстями" духи.

Арьяна 22.09.2011 12:54

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 369769)
Изучите глубже ТД, там про Акашу много чего сказано, разберитесь с уровнями рассмотрения вопроса (Вселенная или солнечная система) и воздержитесь от поверхностных выводов. Материя Люцида как первичная материя, конечно же, являет собой основу для всех более плотных планов бытия, а значит и присутствует на них. Цитата: Каковы бы ни были воззрения физической науки на эту тему, но Оккультная Наука учила на протяжении веков, что Акаша (грубейшим аспектом которой является Эфир), Пятый Всемирный Космический Принцип – которому соответствует, и от которого происходит человеческий Манас – космически есть светящаяся, холодная, прозрачная пластическая материя, творческая в своей физической природе, соотносительная в ее грубейших аспектах и частях, и неизменная в своих высших принципах. В творческих условиях она называется Суб-Корнем; в соединении с лученосным теплом она вызывает «мертвые миры к жизни». В ее высших аспектах она есть Всемирная Душа, в своих низших – она является Разрушителем. (ТД1)

Разобраться с уровнем Вселенной,я,увы,-пасс,но с уровнем солнечной системы - дерзаю,все-таки я не Владыка какой-нибудь,да и амбиций у меня лишних нет. Хочется спросить,а что это за птица такая "Окультная наука",что сделало единство шестого и седьмого принципа,да и Пространства,прозрачной светящейся материей?

Арьяна 22.09.2011 13:01

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 369770)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 369759)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369736)
или же его шестой, также и седьмой, принцип одновременно.»" В нескольких словах,акаша есть принцип причинности

не только принцип причинности, но и причина и следствие одновременно... поэтому Вы можете равно встретить утверждения, что она есть Астральный Свет, но также, что она есть и сущность астрального света...

Верно. Астральный Свет - это проявление Акаши на низших планах.
Ибо как сказано в Разоблаченной Изиде про Акашу - она "анима мунди на высшем плане, - астральный свет на низшем" или в Тайной Доктрине "Астральный свет относится к Акаше и Анима Мунди так же, как Сатана к Божеству."

Если точнее написать,то Она является причиной появления следствия в виде пространственного света на низшем плане,и в частности,в физическом мире.

mika_il 22.09.2011 13:22

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369773)
Значит, Dar -у можно ответить,что акашей может пользоваться любой дух,но идеально пользоваться Ей никто не может из-за наличия в Ней Тайны. Люцидой же могут пользоваться только не затемненные "половыми отбросами и страстями" духи.

подтверждаем...)

Цитата:

Третьей степенью является та, на которой факир или какой-нибудь другой кандидат и чувствует и слышит и видит, и когда он может по собственному желанию воспроизводить отражения питри в зеркале астрального света. Все зависит от его психологических и месмерических сил, которые всегда пропорциональны интенсивности его воли. Но факир никогда не будет управлять Акашей, духовным жизнепринципом, всемогущим посредником каждого феномена, в такой же степени, как адепт третьего и высшего посвящения. А феномены, производимые волею последнего, обычно не совершаются на базарах для удовлетворения исследователей с раскрытыми ртами. /РИ, т.2/
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369777)
Хочется спросить,а что это за птица такая "Окультная наука",что сделало единство шестого и седьмого принципа, да и Пространства,прозрачной светящейся материей?

читайте внимательно - неизменная в своих высших принципах... "прозрачной светящейся материей" она называется "космически", т.е. будучи рассматриваема в своем грубейшем аспекте Эфира... (во времена написания "ТД" и "РИ" называлась "лучистая материя", теперь, возможно, мы можем понимать как "реликтовое излучение"...)

mika_il 22.09.2011 13:39

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369781)
Если точнее написать,то Она является причиной появления следствия в виде пространственного света на низшем плане,и в частности,в физическом мире.

не совсем... она же есть Свабхават - "самосущая" и заключает в себе и причину и следствие... сказано - Непостижимая Сила ничто в мире физики, но Она - абсолютное все в царстве духа... именно в силу непостижимости она сдвигается на причинные уровни рассмотрения... но Вы не сможете ни рассмотреть, ни объяснить Силу иначе как через производимый ею эффект - через воздействие и текущее изменение... поэтому она и причина и сам свет в своем последующем изменении...

Кайвасату 22.09.2011 15:20

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 369786)
читайте внимательно - неизменная в своих высших принципах... "прозрачной светящейся материей" она называется "космически", т.е. будучи рассматриваема в своем грубейшем аспекте Эфира... (во времена написания "ТД" и "РИ" называлась "лучистая материя", теперь, возможно, мы можем понимать как "реликтовое излучение"...)

"Космически" - это значит в аспекте космоса, в аспекте Вселенной, а не Солнечной системы и ниже. Это Арьяна.не разделяет.
Эфир - грубый аспект Акаши, но космически (т.е. на высших уровнях) Акаша не тождественна Эфиру, как не есть и Астральному Свету, хотя оба и являются проявлениями Её.
Цитата:

«Теперь, что есть Прадхана, если не Мулапракрити, Корень Всего в ином аспекте? Ибо, хотя и говорится далее, что Прадхана погружается в Божество, как и все остальное, чтоб остался лишь Единый Абсолют на протяжении Пралайи, тем не менее, она рассматривается, как беспредельная и бессмертная. Буквальный перевод гласит: Единый Прадханика Брама Дух! ТО было. И комментатор толкует сложный термин, как существительное, но не как производное слово, употребленное, как определительное, т.е., как нечто объединенное с Прадхана. Кроме того, ученик должен отметить себе, что система пураническая является дуалистичной, не эволюционирующей и что в этом отношении, с эзотерической точки зрения, будет найдено гораздо больше в Санкхья и даже в Манава-Дхарма-Шастра, несмотря на то, что последняя очень разнится от первой. Следовательно Прадхана, даже в Пуранах, является аспектом Парабрамана, не эволюцией его, и должна быть тем же, что и Мулапракрити Веданты. Пракрити в своем первичном состоянии есть Акаша, говорит один ученый Веданты. Это почти абстрактная Природа. Акаша, следовательно, есть Прадхана в иной форме и, как таковая, не может быть Эфиром, вечно-невидимым посредником, за которым ухаживает даже физическая наука. Также она не есть Астральный Свет. Как сказано, она есть нумен семеричной дифференцированной Пракрити вечно непорочная Матерь Сына, неимеющего Отца, становящегося Отцом на низшем проявленном плане. Ибо Махат есть первый продукт Прадханы или Акаши; и Махат, Мировой Разум, характерное свойство которого есть Буддхи ничто иное, как Логос, ибо его называют Ишвара, Брама, Бхава и так далее. Короче говоря, он есть Создатель или Божественный Ум в творческой деятельности, Причина всех вещей. Он есть Перворожденный, о ком Пураны говорят нам, что Земля и Махат суть внутренние и внешние пределы Вселенной или, на нашем языке, отрицательный и положительный полюсы дуалистической Природы (абстрактной и конкретной), ибо Пураны добавляют:
Таким образом так же, как и семь форм (принципов) Пракрити исчислялись от Махата до Земли так же и во время (элементного) разложения (пратьяхара) эти семь последовательно вновь вступают один в другого. Яйцо Брамы (Сарва-Мандала) разлагается с его семью зонами (Двипа), семью океанами, семью областями и так далее....
Вот причина, почему оккультисты отказываются именовать Акашу Астральным Светом или называть ее Эфиром. У Отца Моего много Обителей может быть сопоставлено с оккультной поговоркою У нашей Матери имеются семь обителей или планов, из которых низший Астральный Свет находится поверх и вокруг нас.
Элементы, простые или сложные, не могли оставаться теми же самыми со времени начала эволюции нашей Цепи. Во Вселенной все неизменно продвигается в Великом Цикле и, в то же время, непрестанно нисходит и восходит в малых Циклах. Природа никогда не статична на протяжении Манвантары, но постоянно находится в процессе становления, не просто только бытия; и минеральная, растительная и человеческая жизнь постоянно приспосабливают свои организмы к господствующим тогда Элементам; и потому, именно, те Элементы были тогда приспособлены к ним, как приспособлены они, теперь, к жизни настоящего человечества. Только в следующем или Пятом Круге, пятый Элемент, Эфир грубое тело Акаши, если только он может быть назван даже так сделавшись обычным фактором Природы для всех людей, так же как и Воздух теперь обычен для нас, перестанет быть, как сейчас, гипотетическим и станет посредником для множества вещей. И только в том Круге, те высшие чувства, будут способны к полному раскрытию, росту и развитию которых содействует Акаша. Как уже указано, частичное ознакомление со свойством материи Проницаемостью которое должно развиваться совместно с шестым чувством, может получить развитие в надлежащий период в этом Круге. Но со следующим Элементом, добавленным к нашим возможностям в следующем Круге, Проницаемость станет настолько явным свойством материи, что самые плотные формы этого Круга покажутся человеку, как препятствующие ему не более густого тумана.
Вернемся к Циклу-жизни. Не входя в долгие описания, данные о Высших ЖИЗНЯХ мы должны направить теперь наше внимание просто на земные Существа и на самую Землю. Последняя, как нам сказано, слагалась для Первого Круга Пожирателями, которые разлагают и дифференцируют зародыши других жизней в Элементах; и следует допустить, что процесс этот был очень близок тому, который в настоящей стадии мира, совершается аэробами, когда они, подрывая и освобождая химические построения в организме, трансформируют животную материю и порождают субстанции, разнящиеся в своих строениях. Таким образом, Оккультизм отвергает, так называемый, Азоический Век науки, ибо он доказывает, что никогда не было времени, когда бы Земля была лишена жизни. Где только есть атом материи, частица или молекула, даже в ее наиболее газообразном состоянии, там жизнь налицо, хотя бы и в латентном и бессознательном состоянии».(ТД1)

mika_il 22.09.2011 19:40

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 369818)
Эфир - грубый аспект Акаши, но космически (т.е. на высших уровнях) Акаша не тождественна Эфиру, как не есть и Астральному Свету, хотя оба и являются проявлениями Её.

ну?.. а я что сказал?.. что два высших принципа не тождественны Пятому Космическому Принципу... и что "Светом" и "Эфиром" она становится в своих последующих "проявлениях", говоря Вашими словами...

Арьяна 22.09.2011 19:56

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 369818)
Как сказано, она есть нумен семеричной дифференцированной Пракрити вечно непорочная Матерь Сына, неимеющего Отца, становящегося Отцом на низшем проявленном плане. Ибо Махат есть первый продукт Прадханы или Акаши; и Махат, Мировой Разум, характерное свойство которого есть Буддхи ничто иное, как Логос, ибо его называют Ишвара, Брама, Бхава и так далее. Короче говоря, он есть Создатель или Божественный Ум в творческой деятельности, Причина всех вещей. Он есть Перворожденный, о ком Пураны говорят нам, что Земля и Махат суть внутренние и внешние пределы Вселенной или, на нашем языке, отрицательный и положительный полюсы дуалистической Природы (абстрактной и конкретной),

Производной Прадханы или Акаши является Сын,он же - будущий Отец,он же - Махат и Логос,он же - Причина всех вещей,у него есть характерное свойство - Будхи - шестой принцип,Полюс в дуализме.Но так же сказано,что " ... она, в одном смысле, есть само Пространство, или же его шестой, также и седьмой, принцип одновременно. ... ". Так же существует строка: " ... Теперь, что есть Прадхана, если не Мулапракрити, Корень Всего в ином аспекте?... " Получается так,что Прадхана,которая "является аспектом Парабрамана", есть Корень Всего в другом аспекте,а Акаша есть Прадхана "в иной форме",Она является Пракрити(ей) "в своем первичном состоянии", Она есть Мулапракрити Веданты,так как сказано,что Она должна быть Мулапракрити(ею).

mika_il 22.09.2011 20:11

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369848)
Получается так,что Прадхана,которая "является аспектом Парабрамана", есть Корень Всего в другом аспекте,а Акаша есть Прадхана "в иной форме",Она является Пракрити(ей) "в своем первичном состоянии", Она есть Мулапракрити Веданты,так как сказано,что Она должна быть Мулапракрити(ею).

все так... рассмотрение в различных аспектах (состояниях) и в различных принципах (дифференциациях)... это и есть метафизика...)

Арьяна 22.09.2011 20:28

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 369818)
"Космически" - это значит в аспекте космоса, в аспекте Вселенной, а не Солнечной системы и ниже.

А не задавались вопросом,почему нигде не указано о Владыке Ориона,или Большой Медведицы,о Владыке какой-нибудь матагаллактики,- больше все пишется о Венере,Юпитере,Уране,то есть,о том,что рядышком,ближе к нашему солнышку,Братья с Венеры.Да и сами махатмы в своих письмах говорили,что они хорошо познали Солнечную систему,- там Бога,как они указали в своих письмах,нет,а за всю вселенную махатмы речи не вели,неспроста это все.Может быть это потому,что некоторые части вселенной махатмам никогда не были доступны из-за наличия в этих частях, крупных пралай и невидимости.То есть,существуют метагаллактики,где махатмы могу сами находиться на неудовлетворительном уровне своего развития и иметь много общего со сверчками среди людей.

Кайвасату 23.09.2011 12:28

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369848)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 369818)
Как сказано, она есть нумен семеричной дифференцированной Пракрити вечно непорочная Матерь Сына, неимеющего Отца, становящегося Отцом на низшем проявленном плане. Ибо Махат есть первый продукт Прадханы или Акаши; и Махат, Мировой Разум, характерное свойство которого есть Буддхи ничто иное, как Логос, ибо его называют Ишвара, Брама, Бхава и так далее. Короче говоря, он есть Создатель или Божественный Ум в творческой деятельности, Причина всех вещей. Он есть Перворожденный, о ком Пураны говорят нам, что Земля и Махат суть внутренние и внешние пределы Вселенной или, на нашем языке, отрицательный и положительный полюсы дуалистической Природы (абстрактной и конкретной),

Производной Прадханы или Акаши является Сын,он же - будущий Отец,он же - Махат и Логос,он же - Причина всех вещей,у него есть характерное свойство - Будхи - шестой принцип,Полюс в дуализме.Но так же сказано,что " ... она, в одном смысле, есть само Пространство, или же его шестой, также и седьмой, принцип одновременно. ... ". Так же существует строка: " ... Теперь, что есть Прадхана, если не Мулапракрити, Корень Всего в ином аспекте?... " Получается так,что Прадхана,которая "является аспектом Парабрамана", есть Корень Всего в другом аспекте,а Акаша есть Прадхана "в иной форме",Она является Пракрити(ей) "в своем первичном состоянии", Она есть Мулапракрити Веданты,так как сказано,что Она должна быть Мулапракрити(ею).

Вы никогда не постигните эти вопросы, пока Ваш подход не перестанет ограничиваться интеллектуально-логическими методами познания.

Осина есть дерево, берёза есть дерево, но дерево, в свою очередь - это понятие, не тождественное ни осине, не берёзе, но нечто большее. Так и Акаша с Мулапракрити...

Кайвасату 23.09.2011 12:30

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369857)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 369818)
"Космически" - это значит в аспекте космоса, в аспекте Вселенной, а не Солнечной системы и ниже.

А не задавались вопросом,почему нигде не указано о Владыке Ориона,или Большой Медведицы,о Владыке какой-нибудь матагаллактики,- больше все пишется о Венере,Юпитере,Уране,то есть,о том,что рядышком,ближе к нашему солнышку,Братья с Венеры.Да и сами махатмы в своих письмах говорили,что они хорошо познали Солнечную систему,- там Бога,как они указали в своих письмах,нет,а за всю вселенную махатмы речи не вели,неспроста это все.Может быть это потому,что некоторые части вселенной махатмам никогда не были доступны из-за наличия в этих частях, крупных пралай и невидимости.То есть,существуют метагаллактики,где махатмы могу сами находиться на неудовлетворительном уровне своего развития и иметь много общего со сверчками среди людей.

Ими названы два источника знаний об областях за пределами Солнечной Системы (за редким исключением самостоятельно исследованных областей). Это рассказы Старшим Махатм и закон аналогии...

Кайвасату 23.09.2011 12:32

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 369844)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 369818)
Эфир - грубый аспект Акаши, но космически (т.е. на высших уровнях) Акаша не тождественна Эфиру, как не есть и Астральному Свету, хотя оба и являются проявлениями Её.

ну?.. а я что сказал?..

А с чего Вы взяли, что я возражал против Ваших утверждений? Я лишь пояснил немного для других, т.к. существует опасность отождествления.

Мая 24.12.2011 08:33

Покров
 
Прошу поделится форумчан своим мнением и представлением о покрове Матери Мира. Какими свойствами, качествами по вашему мнению это явление обладает? Какого его назначение? Какого возможное практическое применение этой силы/энергии/материи ?

Swark 24.12.2011 11:15

Ответ: Покров
 
Если Покров это Материя Люцида, то вот тема о ней http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12482 .

Мая 24.12.2011 11:51

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Я прочла. Поняла, что не правильно поставлен вопрос с моей стороны.
Картина Н. К. Рериха "Мать Мира" написана в синих тонах. Мать Мира, тоже изображена сочетанием синих полутонов. Что на картине изображено синим цветом?

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358582)
согласитесь, что если что-то нечто украшает, то это "что-то" не является основой, служащей для украшения.
Как написала выше, сказанное может показаться мелочью, а мои слова придирками. Но в этом "нечто" - ключ к преобразованию человека. Этот ключ лежит не на поверхности, и жонглируя словами "высшие миры", огонь", и т.д., какими бы красивыми они ни были, к сути явления не приблизят. Ключ дан ЕИ в приведённой цитате.


Мая 24.12.2011 12:17

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Мать Мира изображена на картине тоже в синих полутонах. Какая энергия/сила/материя изображена синим цветом? Какими качествами, свойствами, проявленностью, предназначением обладает? Что вообще известно о синей искрящейся субстанции?
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358576)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 358526)

Фохат – космическое электричество, грануляция Первичной Материи, сгустки (искры) которой в такой форме уже могут проникать плотные слои земной атмосферы.

Материя Люцида является духоматерией, то есть энергия духа, пройдя через субстанцию Материи Матрикс, дала явление светящейся духоматерии, которая украшает покрывало Матери Мира своим прекрасным свечением.

Etsi, исходя из Ваших слов, я не поняла, что же является самим покрывалом Матери Мира. Если, из Ваших же слов следует, что "Материя Люцида лишь украшает его своим прекрасным свечением".
Не есть ли сама М,Люцида этим покрывалом? Вопрос не настолько праздный, как может это показаться на первый взгляд. В разрешении его - секрет трансмутации.
В цитате, приведённой в самом начале сказано, что :
Цитата:

Materia Matrix – эквивалент Мулапракрити, Акаши, Первичной Субстанции. Тончайшая, сверхчувственная, духовная субстанция, наполняющая все пространство, Mysterium Magnum алхимиков.(Письмо ЕИ от 08.05.35),
Сказанное отоносится к явлению Матери Мира, высшей реальности для нас, для которой М. Люцида первая стадия её проявления.
Понятие "Mysterium Magnum алхимиков", означает также высшую реальность на языке алхимии.
Вы же как то умудрились втиснуть ещё одну высшую реальность.
Всё легко проясняется, на самом деле, если знать, что Mysterium Magnum (Философский Камень) имеет три аспекта. Один из которых, в переводе на язык АЙ, и является Материей Люцидой,
Не зря ЕИ дала эту "ссылку", пойдя по которой, можно много чего узнать, и вопрос разрешиться сам собой.
Об этом же самом и цитата:
Цитата:

Нахождение Материи Люциды в сфере земной возможно лишь в сознании духовном. Руки грубые не могут трогать плат Матери Мира


mika_il 24.12.2011 12:22

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Мая (Сообщение 381148)
Я прочла. Поняла, что не правильно поставлен вопрос с моей стороны.
Картина Н. К. Рериха "Мать Мира" написана в синих тонах. Мать Мира, тоже изображена сочетанием синих полутонов. Что на картине изображено синим цветом?

Аура?..
Цитата:

Лиловая Аура Матери Мира светит нам. Кто не преклонится? Кто дерзнет на Нее?
Среди сужденных сокровищ хранятся Ее светлые украшения. Учение о Ней горит фиолетовым лотосом.

Swark 24.12.2011 12:26

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Мая (Сообщение 381151)
Мать Мира изображена на картине тоже в синих полутонах. Какая энергия/сила/материя изображена синим цветом? Какими качествами, свойствами, проявленностью, предназначением обладает? Что вообще известно о синей искрящейся субстанции?

Думаю, что Вы получили некоторый опыт "о синей искрящейся субстанции", и Ваши вопросы именно попытка получить объяснение этому опыту. Если так, то опишите поподробнее, что Вы восприняли. Тем более, что теория тут слабо поможет, только опытное знание тут имеет цену, и Вы тоже, возможно, можете внести вклад в описание этого опыта.

Мая 24.12.2011 12:27

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Ауру можно заключить в форму допустим кирпича?

Богиня снилась мне. Один из Ее образов похож на изображение на картине. Был объемный женский силует с высокой прической в длинном платье. В этот раз Она была вся, как единая субстанция без черт и нюансов, яркого синего цвета густо усыпанного лиловыми и белыми искрами. Мама протянула мне что-то похожее на коробку, имеющую точно такую же структуру, цвет, излучение, как Она сама в этом образе. Как будто отдала часть себя. Я взяла. Она тут же обернулась Коровой и одним прыжком оказалась на небе и затерялась в звездах.

Swark 24.12.2011 12:29

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 381152)
Аура?..
Цитата:

Лиловая Аура Матери Мира светит нам. Кто не преклонится? Кто дерзнет на Нее?
Среди сужденных сокровищ хранятся Ее светлые украшения. Учение о Ней горит фиолетовым лотосом.

А вот о лиловой звезде, как о звезде высшего напряжения, думаю это касается и лиловой ауры:

Цитата:

Иерархия, 280 Вернемся к понятию любви. В каждой книге должно быть отведено значительное место этому основному понятию и особенно, ибо под любовью часто понимается многое обратное. Правильно указывается, что любовь есть ведущее, творящее начало, значит любовь должна быть сознательна, устремлена и самоотверженна. Творчество нуждается в этих условиях. Если в любви будет замечено самоослабление, разложение и служение самости, то это не будет высшим понятием человечества, поднимающим понятие подвига. Сердце, преисполненное любви, будет действенным, мужественным и растущим до вмещения. Такое сердце может молиться без слов и может омываться благодатью. Насколько нуждается человечество в сознании огня любви! Такому огню будет соответствовать лиловая звезда высшего напряжения.

Swark 24.12.2011 12:31

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Мая (Сообщение 381156)
Ауру можно заключить в форму допустим кирпича?

Не намного сложнее, чем, например, ветер.

mika_il 24.12.2011 12:43

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Мая (Сообщение 381156)
Ауру можно заключить в форму допустим кирпича?

Я понимаю ауру как эманацию (излучение). Поэтому для меня - нельзя ауру заключить в кирпич, но кирпич может обладать собственной аурой.

Мая 24.12.2011 12:55

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Каковы свойства, качества, предназначение этой ауры?

glory 24.12.2011 12:59

Ответ: Покров
 
Цитата:

Сообщение от Мая (Сообщение 381130)
Прошу поделится форумчан своим мнением и представлением о покрове Матери Мира.

«Матерь Мира - одно из лиц Святой Троицы» (Письма Е.И. Рерих от 18.06.35 г.)
«Покровом Твоим сокрыта Тайна Вселенной. Луч Твой Серафимы поют. Луч Твой Миру светильник. Поют дети имя Твоё! Укрываешь Нам явление Имени. Народы бесчисленно взывают к Тебе и лучшее Имя приносят. Небесные созвучия призывают Тебя! Белые сестры на Белой горе, подымем Образ Матери незримой! Кто увидит Тебя? Но свет Твой проникает в сердца Наши, и радуга одевает глаза, Тебя ищущие. Радость идёт за Тобою, Матерь Мира». (Агни-Йога. Высокий Путь, 713).
410. (Июнь 6). (М.М.). Гр.1958г. Матерь Великая, Владыками чтимая, открой покрывало Твое! Открываю дерзнувшим ко Мне.
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=107
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=105

Описание картины

http://grani.roerich.com/gallery/znvost/mother.htm


Мая 24.12.2011 13:18

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Если не привязываться к моему резонансу на картину Н. К. Рериха, что может быть передано во сне и проявляться в реальности ярко синее, искристое, тяжелое, ползучее? Те, кто видят энергии, говорят мне, что оно течет у меня из рук, глаз, ушей, рта и макушки, солнечного сплетения. Что это?

glory 24.12.2011 13:50

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Мая (Сообщение 381165)
ярко синее, искристое, тяжелое, ползучее?

СИНИЙ – не может быть плохим цветом. Это цвет Луча Великого Владыки.

1956г. 847. (Нояб. 4). Когда утверждено равновесие, оно служит призмою, через которую преломляются волны текущих в сознание явлений, каковы бы они ни были. Синие огни все вибрации света окрасят в синий цвет в той или иной степени и синий оттенок всему придадут.
1963 г. 265. (Май 27). Лечение лучами относится к этой области безграничных возможностей духа. Для начала отметим, что лучей семь: семь основных и пять дополнительных. К примеру, можно сказать, что синий луч понижает температуру, и окружение себя синим светом тушит всякие ненормальные, повышенные термические процессы и воспаления в теле. Лучетерапия – это наука будущего.
1969 г. 648. (Гуру). О воздействии цвета на психику человека Говорилось и Говорится достаточно много. …. Цветотерапия – это медицина будущего. Пока же отметим, что если синий цвет успокаивает, то красный возбуждает.
30.03.1936 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Дорогой Александр Михайлович, большое спасибо за присланную вами фотографическую карточку, она, истинно, доставила нам сердечную радость. И Ваша синяя аура близка нашей гамме цветов.
Зов, Декабрь 2, 1921 г. Гнев порождает гнев, но Мои дети побеждают алое пламя синим лучом. Синий луч тушит пламя.
Зов, Апрель 2, 1923 г. Синий огонь сердца поражает дым усталости.
Иерархия, 321 Можно сопоставлять процесс внутренних огней с некоторыми параллелями огня физического. Возьмем пламя под паяльной трубкою. Смотрите, как под нагнетением пламя теряет желтый оттенок и через синий приходит к серебру и фиолетовому.
Надземное, 558
не менее прекрасен синий и фиолетовый цвет Карма Йога. Он как бы получил нечто от пурпура и также уплотнил голубое сияние.
07.05.1943 (Письма Н.К.Рерих в Америку) Неужели врач не мог прописать кроме горячей воды какой-либо массаж, или электричество, или синий свет?
06.12.1934 Елена Рерих Рихарду Рудзитису часто звёзды отмечают вновь подходящих людей. Можно видеть синюю или серебряную над хорошим духом и чёрную над предателем.
07.01.1930 Е.И.Рерих Н.К.Рериху Перечитывая письмо, на словах «знаю, что Логван выдержит бой» на слове «выдержит» увидела чудесную синюю звезду. Так оно и будет. «Радость заповедана!»

Почему то мой любимый цвет. )))
Может, пришло время делиться с окружающим своим синим... Время Служения?...))

Мая 24.12.2011 14:01

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Я то же заметила, что когда моя рука наполняется этим синим искристым я легко успокаиваю боль у близких.

mika_il 24.12.2011 14:34

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Мая (Сообщение 381163)
Каковы свойства, качества, предназначение этой ауры?

свойство - магнетизм... качество - тонкость (эфирность)... предназначение - созидание и творчество...
Цитата:

Покрывшая Лик Свой, Соткавшая пряжу Дальних Миров Посланница Несказанного, Повелительница Неуловимого, Дательница Неповторенного!

Мая 24.12.2011 14:46

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Дано, чтобы отдать? Или, только для меня?
Как практически, через какие техники, опираясь на свойства, качество "этого" и при условии, что я не наделена экстрасенсорными способностями, реализовать предназначение "этого"?

mika_il 24.12.2011 14:58

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Мая (Сообщение 381170)
Дано, чтобы отдать? Или, только для меня?
Как практически, через какие техники, опираясь на свойства, качество "этого" и при условии, что я не наделена экстрасенсорными способностями, реализовать предназначение "этого"?

кто может утверждать - отдает ли солнце или светит для себя?.. и есть ли какие-то техники, чтобы убавить или прибавить к его свету?.. оставайтесь естественной и не ошибетесь... :D

Мая 24.12.2011 15:14

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Если бы этого было достаточно - вырабатывать, как генератор, и излучать вокруг. Меня бы не вызывали столько раз "на ковер" и не отчитывали за бездействие. Я не могу одна разобраться.

glory 24.12.2011 15:25

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Мая (Сообщение 381176)
Я не могу одна разобраться.

Попытайтесь найти ответы в Агни Йоге... самостоятельно.

mika_il 24.12.2011 15:37

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Мая (Сообщение 381176)
Если бы этого было достаточно - вырабатывать, как генератор, и излучать вокруг. Меня бы не вызывали столько раз "на ковер" и не отчитывали за бездействие. Я не могу одна разобраться.

значит, ищите корень воли, ибо воля не приемлет бездействия... как Вам подсказывают - самостоятельно... это не обязательно означает "в одиночку", но указывает направление...

glory 24.12.2011 15:45

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Мая (Сообщение 381170)
я не наделена экстрасенсорными способностями, реализовать предназначение "этого"?

вероятно...уже наделены, пока опасаетесь в этом себе признаться... - время сейчас такое - раскрывается свет и закрывается тьма... Сатья идет за Кали.
"Иерархия, 161 Не только прямая связь с Владыкою, но даже бессознательное устремление к Иерархии создает проблеск общения с космическими силами. Где появляются цветные звезды, там открыта дверь к цепи Блага. Конечно, редко люди обращают внимание на очевидные признаки, но углубляясь в жизнь духа, можно не только понимать значение этих огней, но даже видеть их взаимоотношения. Можно замечать целые битвы между черными и синими и можно убеждаться как синие всегда покроют отпрысков тьмы".

sntamo 24.12.2011 15:51

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 381160)
Цитата:

Сообщение от Мая (Сообщение 381156)
Ауру можно заключить в форму допустим кирпича?

Я понимаю ауру как эманацию (излучение). Поэтому для меня - нельзя ауру заключить в кирпич, но кирпич может обладать собственной аурой.

ИМХО, лучше понимать как тело - тонкое, но тело, пластичное. Если бы это было излучение, то встанет вопрос: "Как пополняется энергия?"
Существующие приборы регистрации ауры основанны на рассеянии на не однородностях.

Мая 24.12.2011 16:03

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 381185)
пока опасаетесь в этом себе признаться...

Вы меня почувствовали, я действительно многое боюсь признать, страдаю скептицизмом.

Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 381185)
Можно замечать целые битвы между черными и синими и можно убеждаться как синие всегда покроют отпрысков тьмы".

Я в синей форме с золотыми знаками отличия.

Мая 24.12.2011 16:06

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 381187)
лучше понимать как тело - тонкое, но тело, пластичное.

и меняет степень твердости

mika_il 24.12.2011 16:07

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 381187)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 381160)
Цитата:

Сообщение от Мая (Сообщение 381156)
Ауру можно заключить в форму допустим кирпича?

Я понимаю ауру как эманацию (излучение). Поэтому для меня - нельзя ауру заключить в кирпич, но кирпич может обладать собственной аурой.

ИМХО, лучше понимать как тело - тонкое, но тело, пластичное. Если бы это было излучение, то встанет вопрос: "Как пополняется энергия?"
Существующие приборы регистрации ауры основанны на рассеянии на не однородностях.

как "тонкое тело" я понимаю носителя и источник ауры - аурическое яйцо или дживу... собственно, я рассматриваю их как два целообразующих - дживу и атму - понимая их как "пассивный" и "активный" аспекты одного неизменного принципа дживатмы...

glory 24.12.2011 16:08

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Мая (Сообщение 381189)
Я в синей форме с золотыми знаками отличия.

Это уже не мало... Синий - цвет аджны - тело интуиции - духовная душа - буддхи...
Вот тут немножко об этом...
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=136

Мая 24.12.2011 16:22

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
mika_il, джива/ жива я это слышала, имеет прямое отношение. Просветите, пожалуйста, подробнее.

sntamo 24.12.2011 16:47

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 381193)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 381187)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 381160)
Цитата:

Сообщение от Мая (Сообщение 381156)
Ауру можно заключить в форму допустим кирпича?

Я понимаю ауру как эманацию (излучение). Поэтому для меня - нельзя ауру заключить в кирпич, но кирпич может обладать собственной аурой.

ИМХО, лучше понимать как тело - тонкое, но тело, пластичное. Если бы это было излучение, то встанет вопрос: "Как пополняется энергия?"
Существующие приборы регистрации ауры основанны на рассеянии на не однородностях.

как "тонкое тело" я понимаю носителя и источник ауры - аурическое яйцо или дживу... собственно, я рассматриваю их как два целообразующих - дживу и атму - понимая их как "пассивный" и "активный" аспекты одного неизменного принципа дживатмы...

Может быть - я в этом мало что смыслю. Мне, что атма, что джива - пока едино. :)

aurora 24.12.2011 21:58

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Мая (Сообщение 381148)
.....
Картина Н. К. Рериха "Мать Мира" написана в синих тонах. Мать Мира, тоже изображена сочетанием синих полутонов. Что на картине изображено синим цветом?

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358582)
..... Этот ключ лежит не на поверхности, ..... Ключ дан ЕИ в приведённой цитате.


Синий плащ Девы Марии - Покров Матери Мира. Первая оболочка Духа...

С Рождеством всех :)

glory 27.12.2011 22:34

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
И еще немного СИНЕГО…

«Зов, Май 19, 1921 г.
Чистая молитва доходит -
У подножия Христа она расцветает серебром.
Чистым синим огнем пылает зовущее Слово.
И сияет Чаша Возношения.

Зов, Декабрь 2, 1921 г.
Каждое благое устремление помогает делу.
Важно посылать стрелы или через Меня, или непосредственно, но должна быть благая посылка.
Можно посылать даже разбойнику.
Можете ради Моего дела требовать, но без гнева, но посылая творящую мощь блага.
Гнев порождает гнев, но Мои дети побеждают алое пламя синим лучом.
Синий луч тушит пламя.


Агни Йога, 490 … Если искра зачеркивает в рукописи места, подлежащие изъятию, и подчеркивает синим светом заслуживающее одобрения, значит мы получили мощного сотрудника.

Сердце, 339 солнечное сплетение будет прихожей для Храма Сердца. Сам кундалини будет лабораторией для сердца. Мозг и все центры будут усадьбами сердца, ибо ничто без сердца не может жить! Даже мозг может быть до известной степени восполнен. Даже кундалини может быть несколько питаем явлением электричества, и солнечное сплетение может подкрепляться синим светом.

Мир Огненный ч.1, 219 ... Так нужно представить себе огненное сердце, как вместилище всевмещающее. Огни такого сердца тоже не будут однообразны. Кто может ограничивать Буддхи синим цветом? Можно спросить — каков этот вибрирующий синий цвет? В любой гамме будет свой синий цвет, зависимо от внешнего и внутреннего химизма. Также не забудем дальтонизм, который развит широко. Так среди закона единого огненное сердце найдет все богатство, приличествующее великолепию Космоса.

23.03.1946 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2) Родная моя Зиночка, конечно, все боли, о кот[орых] пишут Дедлей и сама Зиночка, прежде всего, нервного порядка, и лечить их трудно при современном состоянии медицины. Но совет — придерживаться легкой диеты, покоя для руки и, если возможно, применить электрический массаж плеча и руки под синим светом. Спокойствие внутреннее при сложных атмосферических и психических токах — самое трудное достижение

20.01.1941 (Письма Н.К.Рерих в Америку) Хорошо, что Ваша болезнь полегчала, но не нужно бросать прогревание синим светом.

1955г. 38. (Янв. 20). … Лаборатория человеческого организма, порождая лучи различной расцветки и силы, может оказывать сильное воздействие не только на отдельных людей, но и целые собрания и округу. Владыка Лучами Своими Управляет миром. При помощи Лучей совершается это управление. Лучи посылаются как отдельным лицам, так и целым странам. В корне их лежит мощь их цветового воздействия на ауры человеческие. Синим лучом можно мгновенно потушить алое пламя гнева. Воздействие происходит по принципу: подобное усиливается подобным и нейтрализуется противоположным.

1956г. 93. (Апр. 27). Не может рассердиться человек, окутанный синим лучом, или предаться ненависти – розовым, или страху – червонным золотым.

1956г. 285. Когда жизнь сталкивает вас с безумством неиствующего и распущенного астрала, не спорьте, не возражайте, а лучше просто молчите, силою духа внутри нагнетая огни спокойствия. За ними, как за неприступной стеною, примите удар яростной оболочки безумца и, приняв и пропустив его мимо, синим спокойным лучом потушите огни безрассудства.

1957г. 286. (Июль 8 ). . Пламенем пламя не Тушим, или гневом гнев, или раздражением раз*дражение, или слезами – слезы, или злобой – злобу, или зло – злом, или ненависть – ненавистью; но алое пламя Тушим синим лучом, неравновесие и беспокойс*тво спокойствием полным и тьму Светом.

295. (Гуру). Гр.1958г.Огни страха нейтрализуются и тушатся огнем бесстрашия, беспокойство – спокойствием, раздражение – синим огнем. На каждый темный огонь есть светлый, подчиняющий себе темный. Битва огней есть процесс овладения собою, происходящий в душе. Огонь равновесия, огонь спокойствия, огонь бесстрашия – так на сегодня запомним.
1967 г. 090. (Гуру). Потушить вспышку раздражения в чужой ауре можно, лишь настроив свою на волне спокойствия и благожелательности. Раздражение тухнет под синим лучом.»

Мая 29.12.2011 16:08

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Я то же нашла интересную подборку
http://adlanter.livejournal.com/3814.html
Вот на что идет резонанс синей искристой энергии внутри меня:

"- СИНЯЯ ЭНЕРГИЯ (СИНИЙ ЦВЕТ) – "выразительница" Универсальной ЖЕНСКОЙ Энергии Мироздания, стихия Космического простора. Застывший, строгий, отдаляющий, таинственный цвет. Дух Строгости и Подчинения Законам Вселенной. Символизирует Вселенную, космическое пространство.

-
СИНИЙ ЦВЕТ влечет нас за собой, мы охотно смотрим на него. Это цвет “концентрического движения” (Кандинский). “ЖЕЛТЫЙ – излучающий, СИНИЙ – поглощает, втягивает лучи в себя” (Р. Штайнер). “СИНИЙ – это цвет, выражающий ничто и прекрасное одновременно” (Юнгер).

-
Человек с СИНЕЙ вибрацией (“излучающий” СИНЮЮ ЭНЕРГИЮ) определяется выражением “верный сторонник”. В этом цвете смешиваются Чувствительность (Чувственность) и Горячность. Его любитель настолько жаждет поступать правильно, что в своем усердии может выбрать и неправильный путь. /Небо – синее, но часто меняет свои оттенки: от светлой лазури до почти черного в полночь. Так же переменчиво и настроение СИНЕЙ ЭНЕРГИИ./

-
СИНИЙ ЦВЕТ выражает Единение с окружающим миром, тесную связь с ним. В народе говорят: “СИНИЙ ЦВЕТ – верность”. Он развивает способность проникновения, эстетических переживаний и глубокомысленных размышлений, значительно повышает творческую активность. /“Тишина – состояние, свойственное красоте, как покой свойственен спящему морю” (Шеллинг)./

-
Этот цвет – отражение сознания. Если вы сможете познать (или хотя бы приоткрыть) его глубину, то почувствуете происшедшие в себе изменения к лучшему. Вы ощутите в себе стремление к Новой Жизни, которая по сути своей приближается к Истине, стремление к большей Справедливости, к достижению состояния Прояснения и познания Истины.

-
Снимая блоки для проникновения других цветовых энергий, СИНИЙ способен восстановить в полном объеме работу всех этих энергий, что приведет к очищению и обновлению энергетики и, как следствие, исцелению от всех недугов, омоложению организма.

-
СИНИЙ ЦВЕТ способен глубоко проникать в суть вещей, осознавать их и, самое главное, он может “донести” полученную информацию до других людей. Это цвет Гениальности, Прозрения, Провидчества. “Синие” люди (“излучающие” СИНЮЮ ЭНЕРГИЮ) – очень хорошие учителя.

-
СИНИЙ – это цвет интуитивного мышления. Посредством такого мышления человек может проникнуть в глубины сознания (и подсознания) и устройства мира, понять все взаимосвязи в этих сферах. Это жесткий, холодный цвет, который спокойно смотрит правде в глаза и “видит” мир без прикрас и эмоций.

-
СИНИЙ ЦВЕТ дает нам волю, настойчивость, целеустремленность и веру в себя. Функция данного цвета – управление.

-
СИНИЙ – цвет Правды, Ясности и Гармонии. Хорош для охлаждения, восстановления и защиты.



Мая 29.12.2011 16:35

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
И еще http://toseeunvisible.narod.ru/pictu...e/sinyfire.htm

"эта энергия откроет в вас совершенно новое восприятие своего физического тела, вы станете чувствовать все процессы, происходящие в нем. Например, вы узнаете, как вырабатываются ферменты в поджелудочной железе, как желчь выходит в двенадцатиперстную кишку. Вы почувствуете все внутри. Сначала это может показаться неприятным, но постепенно вы сможете самостоятельно проводить внутренний осмотр систем организма и направлять туда Синюю энергию. Синяя энергия есть целительная для физического тела. Синяя энергия есть Соль Небес.
При работе с Синей энергией, вы должны чувствовать охлаждение в руках и в ногах, а пациент может испытывать озноб."

Действительно, когда оно активируется во мне нечто лазурное и искристое, я просто замерзаю, меня трясет всю от кожи на голове и лице до ступней включительно.

Ни у кого не появилось предположение, что это нечто, которое подарено во сне, а проявляется в реальности?

Swark 09.02.2014 01:21

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 469892)
Скорость света в вакууме, разделим на скорость звука в воздухе (350 м/с) и извлечем квадратный корень, получим 925 раз, что равно приблизительно 1/2 * 1836 раз. Где 1836 отношение массы протона к массе электрона. Тогда можно предположить, что природа света и звука подобна, а скорость обратно пропорциональна квадрату массы колеблющихся элементов молекул газа в газе. В вакууме же под действием света колеблются электрон-позитронные пары, с массой две массы электрона. Если вспомнить Микерникова, который говорил о таких парах как центрах кристалла проводящего свет, то нужно добавить что этот кристалл похож и на газ. Как я писал уже раньше, такой газовый кристалл электрон-позитронных пар - может претендовать на отождествление с Материей Люцидой.


goshka 09.02.2014 10:42

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
В google забанили?
Цитата:

...огненная светоматерия Люцида. В этой последней заложена тайна взаимодействия энергии и материи. С одной стороны, это энергия, а с другой – материя. В этом явлении слито воедино и то, и другое. Именно в ней, в светоматерии, имеющей сотовое строение, материя и энергия не различаются ни по структуре, ни по функциям. В ней максимально проявляется всеобщий принцип космической эволюции – материя есть энергия, а энергия есть материя. Можно сказать, что, несмотря на богатейшее проявление различных форм в Космосе, в нем нет ничего иного, кроме материи и энергии, или энергоматерии, если иметь в виду уровень самых высоких вибраций.

«...В основе всей Вселенной ищите Сердце!»[17] – сказано в Живой Этике. Сердце человека содержит высокие космические энергии, основа которых – тонкая светоматерия. Оно имеет связи не только с физическими небесными телами, но и с мирами иного состояния материи, заключает в себе земное и небесное, плотное и тонкое.
11.01.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1:
Цитата:

Материя Люцида, облекающая высших Духов


http://lib.icr.su/node/825
http://www.icr.su/rus/evolution/ethics/papers/ethics_science-2.php
http://agniyoga.roerich.info/index.p...B8%D0%B4%D0%B0

Swark 09.02.2014 10:52

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от goshka (Сообщение 469908)
...огненная светоматерия Люцида. В этой последней заложена тайна взаимодействия энергии и материи. С одной стороны, это энергия, а с другой – материя. В этом явлении слито воедино и то, и другое. Именно в ней, в светоматерии, имеющей сотовое строение, материя и энергия не различаются ни по структуре, ни по функциям. В ней максимально проявляется всеобщий принцип космической эволюции – материя есть энергия, а энергия есть материя. Можно сказать, что, несмотря на богатейшее проявление различных форм в Космосе, в нем нет ничего иного, кроме материи и энергии, или энергоматерии, если иметь в виду уровень самых высоких вибраций.

Это надо показать Бородину. Пусть прокомментирует.

Бородин 09.02.2014 17:57

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Swark (102) пригласил меня к обсуждению. Ткнулся во вторую ссылку сообщения 101 (статья ЛВШ 2005 года) и сразу же не понял в ней следующее (см. ниже): где здесь "ДВА прогноза"? Я увидел только ОДИН. Уважаемые собеседники, а Вы как считаете?


Если наука упирается в какие-то границы, которые не позволяют ей продвигаться дальше в том виде, в котором она существует, и ее исследования, в связи с этим, вскоре будут исчерпаны, возникает вопрос – а что же дальше? На этот вопрос ученые отвечают по-разному. Правда, это разнообразие не столь богато и сводится к двум прогнозам: такая наука может быть продолжена компьютерами и созданным на их основе искусственным интеллектом. Иными словами, человек – исследователь и экспериментатор изымается из пространства эмпирической науки и его роль в ней радикально меняется. Такая точка зрения существует и среди некоторых крупных российских ученых. Второй выход из положения был сформулирован Хорганом: «Другие, большинство, станут разрабатывать новые математические и компьютерные технологии для инженерных целей. Они добьются успехов в таких областях, как расширение спектра прогнозов погоды и улучшение способности инженеров моделировать работу реактивных самолетов или других комплексных технологий. Но у них не будет никаких великих идей во взглядах на природу – конечно, никаких, достойных сравнения с дарвинской теорией эволюции или квантовой механикой. Они не дадут никаких важных поправок для нашего мира реальности или нашего понимания акта творения»

Бородин 11.02.2014 04:47

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Фраза за фразой, привожу своё прочтение отрывка, приведённого в сообщении 101 (выполнив, тем самым, пожелание Swark–а).

Из 101: ...огненная светоматерия Люцида.

Б: духоматерия (= Люцида, см. ниже). Термин светоматерия объясняется тем, что высшие существа (при появлении в земных условиях) окружены "огненной оболочкой".

Из 101: В этой последней заложена тайна взаимодействия энергии и материи.

Б: В этой последней заложена тайна взаимодействия духа и материи (по повoду духа - см. моё номер 58 в данной теме).

Из 101: С одной стороны, это энергия, а с другой – материя. В этом явлении слито воедино и то, и другое.

Б: С одной стороны, это дух, а с другой – материя. В этом явлении слито воедино и то, и другое.

Из 101: Именно в ней, в светоматерии, имеющей сотовое строение, материя и энергия не различаются ни по структуре, ни по функциям. В ней максимально проявляется всеобщий принцип космической эволюции – материя есть энергия, а энергия есть материя.

Б: Именно в ней, в духоматерии, имеющей сотовое строение (Б: сотовое строение соответствует понятию фактор-пространства и фактор-представления – они с неoбходимостью возникают уже в теории Сигала, а значит и в DLF–теории), материя и дух не различаются ни по структуре, ни по функциям. В ней максимально проявляется всеобщий принцип космической эволюции – неодухотворённой материи не существует.

Из 101: Можно сказать, что, несмотря на богатейшее проявление различных форм в Космосе, в нем нет ничего иного, кроме материи и энергии, или энергоматерии, если иметь в виду уровень самых высоких вибраций.

Б: Всё в Космосе можно смоделировать на основе подхода Вигнера к частицам (см. моё номер 60).

Из 101: «...В основе всей Вселенной ищите Сердце!»[17] – сказано в Живой Этике. Сердце человека содержит высокие космические энергии, основа которых – тонкая светоматерия. Оно имеет связи не только с физическими небесными телами, но и с мирами иного состояния материи, заключает в себе земное и небесное, плотное и тонкое.

Б: Сердце человека обладает способностью взаимодействия с высокими космическими потоками (частиц), основа которых – высокая (см. моё номер 58 о восходящей последовательности миров) духоматерия. Оно имеет связи не только с физическими небесными телами, но и с мирами иного состояния материи (т.е. с мирами L и F, и их более высокими аналогами, а не только с плотным миром D).

goshka 11.02.2014 08:53

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Эх, интересно было бы узнать: нетварный Фаворский Свет- это Светоматерия люцида или нет?

ru.wikipedia.org/wiki/Фаворский_свет

Swark 24.08.2016 14:39

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Беспредельность ч.2, 393 Огонь нужно призвать, как преобразителя жизни. Человечество так мало думает о своих стихийных спутниках. Ведь, насыщается жизнь этими спутниками! Почему же не обратиться к ним и не устремиться к истинному осознанию их качеств? Огонь является преобразителем всех жизненных проявлений. Каждый луч утверждает жизнь и каждый луч поражает пространство, потому, когда человечество научится применить лученосную Материю, тогда утвердится Космическое Веление!
То есть Материя Люцида по-русски должна лучше всего переводиться, как "лученосная Материя".

Эвиза 24.08.2016 20:47

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Swark, я вот недавно была в Оптиной пустыни и посмотрела про неё ролик, где говорится, что космонавты видели из Космоса столб света и когда стали смотреть откуда он идёт, то оказалось, что из Оптиной пустыни.

Как Вы думаете, это Материя Люцида светилась?

Swark 24.08.2016 21:12

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 568932)
Swark, я вот недавно была в Оптиной пустыни и посмотрела про неё ролик, где говорится, что космонавты видели из Космоса столб света и когда стали смотреть откуда он идёт, то оказалось, что из Оптиной пустыни.

Как Вы думаете, это Материя Люцида светилась?

Столб света - это Луч, раз Луч, то это Люцида.

glory 18.09.2016 02:14

Ответ: Материя Люцида (materia lucida)
 
Очень интересная тема. Давно мечтал углубиться в это понятие, спасибо автору темы. Прошу прощения за повторы, уже разобранные в теме моменты в представленных ниже материалах.

Дух и Материя

Материя Люцида – Энергия


Материя Люцида – Матерь Мира


Материя Люцида – материя мысли


Свойства Материи Люциды

Проявления Материи Люциды


Кристаллизация Материи Люциды


Материя Люцида – одеяния Высоких Духов


Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.