Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Суеверия (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2221)

Аволикешвару 13.01.2006 10:27

Суеверия
 
Сегодня пятница, 13. В связи с этим хочеться поднять тему про суеверия → точнее → что заставляет человека придавать значения каким-то "вещам", как чёрная кошка через дорогу; электрические столбы, под которыми нельзя проходить и т.д.

В Латвии распространено суеверие про электрические столбы → считаеться, что нельзя проходить под столбами, которые соединены в "треугольник" → под столбами асфальт, а люди обходят столбы вокруг по траве.

Меня мама учила, что нельзя шить на человеке что-то, если в зубы не вставлена нитка, а то можно "ум зашить".

В других народах есть понятие табу → например, нельзя есть из посуды, из которой ел вождь → известны случаи, когда человек ел и вдруг узнал, что из этой же посуды ел вождь и от страха умер.

Когда вера переходит в суеверия?

Почему одним кажеться суеверием то, что для других представляет непоколебимую веру?

Аволикешвару 13.01.2006 10:35

Почему, когда человек икает, то говорят, что его кто-то вспоминает? И почему говорят, что если икающий вдруг угадает, кто о нём вспоминает, то перестанет икать? (На себе проверяла, что действует ;) → то ли это совпадение, а то ли... непонять что :roll: ...)

Это суеверие или опыт, который пришёл из наблюдений :arrow: то есть, народная мудрость?

Айсабина 13.01.2006 10:45

это взаимодействия с пространством и организация пэ орпределенным образом. т.е. ассоциации возникшие при наблюдении или под впечатлением, внушением... и кристализованные в потоке движения индивида.

Ярослав 14.01.2006 20:53

Не надо путать суеверия и приметы. Первое это ..., ну Вы сами знаете; а второе мудрость накопленная столетиями.

Истин 20.01.2006 04:52

Чем же отличаются знаки от суеверий?

Айсабина 20.01.2006 11:27

Цитата:

Сообщение от Истин
Чем же отличаются знаки от суеверий?

суеверия - шаблонны, образуются в уме, знаки - образуются при соприкасании с реальностью.

Ярослав 20.01.2006 18:09

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от Истин
Чем же отличаются знаки от суеверий?

суеверия - шаблонны, образуются в уме, знаки - образуются при соприкасании с реальностью.

Вобщем, проявлением.

Истин 21.01.2006 13:51

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от Истин
Чем же отличаются знаки от суеверий?

суеверия - шаблонны, образуются в уме, знаки - образуются при соприкасании с реальностью.

Суееверия это когда стена возможностям протипостовляется.

А знаки это когда отцепливает от отчевидности.

Айсабина 22.01.2006 21:56

Цитата:

Сообщение от Истин
Суееверия это когда стена возможностям протипостовляется.

т.е. ментальные неосознанные нагромождения?

Истин 23.01.2006 10:58

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от Истин
Суееверия это когда стена возможностям протипостовляется.

т.е. ментальные неосознанные нагромождения?

Че-то типо того :arrow:
Например человек что-то думает, а ему кто-то, когда-то сказал, что что-то как-то так, но человек сам того не проверив употребляет это как то, что он проверил типо, тоесть знание без опыта.
Например как-то говорили, что на ночь нельзя кушать, а потом говорили, что всеровно кушать или не кушать на ночь.
А сколько такого говорили и сколько у тебя в голове этого всего осело?

Вот вчера с одножительницей разговаривал - она городскoго типа жительница и говорит - спрашивает у меня: "Kак этот ты по лесу без стаха гуляешь, там же змеи и пуки и т.д.? Eй отвечаю - да как-то и не думаю особо об этом...
Eй вот знакомая расказала про каких-то ядовитых насекомых и вот она и думает себе.

Знаешь, пословица есть: "Волков боятся - в лес не ходить".

Это типо того как женшинам по телику парят какая она должна быть такая и такая, понимаешь - предросудoк.

"Пред" - перед. "расудoк" - Что такое расудок :?:

Айсабина 23.01.2006 11:18

Цитата:

Сообщение от Истин
"Пред" - перед. "расудoк" - Что такое расудок :?:

Это рассудочная часть функции ума которая дает качественно-кличественные оценки явлениям жизни :)

Истин 23.01.2006 11:25

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от Истин
"Пред" - перед. "расудoк" - Что такое расудок :?:

Это рассудочная часть функции ума которая дает качественно-кличественные оценки явлениям жизни :)

Так чего же человеки не радуется каждому листику?

Айсабина 23.01.2006 11:27

Цитата:

Сообщение от Истин
Так чего же человеки не радуется каждому листику?

нашли себе другую радость.

Истин 23.01.2006 11:36

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от Истин
Так чего же человеки не радуется каждому листику?

нашли себе другую радость.

Ой, йой, йой, можно подумать и где же иxняя радость-то?

И чего тогда лица угрюмые у людей в метро, да и вообще бывают?

Вот у меня на лицe бывает вырожение какбуд-то печальное - и иногда люди думаю, что я грусчу чего-то, а у меня в то время улыбка на душе, хоть и грусь и печать за мир, но как-то радостно просто, просто радостно, что есть я, что живу, что так всё в этом мире устроено уникально и красиво.

Айсабина 23.01.2006 11:43

ну Истин, такая вот радость и у них осталась, просто жить, говорить о своих проблемах, как-то их решать, ну и остальная банальщина, что-то купить, поесть, попить, телевизор посчмотреть, на диване полежать :) У других радость детей ростить. Как-то одну сотрудницу на работе спросила, считает ли она свой долг жизни выполнен. Получила моментальный утвердительный ответ, ибо самая главная её миссия была родить двоих детей и выростить их.

Лелуш Ламперуж 22.06.2011 16:30

Ответ: Суеверия
 
Лет в 17 попался на глаза философский афоризм: "Суеверие - религия для слабого ума" - и с тех пор живу свободной жизнью. Перестал "сплевывать три раза", переступать люки, обходить столбы треугольные, держаться за пуговицу, если перебежала черная кошка, без проблем возвращался домой, если что забыл - зонт или зачётку перед экзаменом и прочее и прочее.
А то родственники да окружающие понаучат с детства чёрти-чему. :)

Amarilis 22.06.2011 17:34

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 359395)
Лет в 17 попался на глаза философский афоризм: "Суеверие - религия для слабого ума" - и с тех пор живу свободной жизнью. Перестал "сплевывать три раза", переступать люки, обходить столбы треугольные, держаться за пуговицу, если перебежала черная кошка, без проблем возвращался домой, если что забыл - зонт или зачётку перед экзаменом и прочее и прочее.
А то родственники да окружающие понаучат с детства чёрти-чему. :)

Насколько я знаю, некоторые врачи, серьезно относятся к некоторым суевериям, другое дело понять, какова природа явления, которое мы называем суеверием?

Лелуш Ламперуж 22.06.2011 20:15

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 359401)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 359395)
Лет в 17 попался на глаза философский афоризм: "Суеверие - религия для слабого ума" - и с тех пор живу свободной жизнью. Перестал "сплевывать три раза", переступать люки, обходить столбы треугольные, держаться за пуговицу, если перебежала черная кошка, без проблем возвращался домой, если что забыл - зонт или зачётку перед экзаменом и прочее и прочее.
А то родственники да окружающие понаучат с детства чёрти-чему. :)

Насколько я знаю, некоторые врачи, серьезно относятся к некоторым суевериям, другое дело понять, какова природа явления, которое мы называем суеверием?

Об этом первое же упоминание суеверия в Учении.
Цитата:

Озарение, 2-I-6. Суеверие можно изгнать лишь почитанием сил, прирожденных человеку.
Соответственно обратное лишь умножает суеверия.

aurora 22.06.2011 20:34

Ответ: Суеверия
 
Я думаю, что суеверие. - это противоположный полюс верования в знаки Судьбы. Все знают про эти знаки, они есть.
Разница очень велика между знаками Судьбы и указателями другого полюса. В первом случае - человек вошел в сферу водительства своего высшего Я. Очень много соблазна уверовать в такое водительство. - вот и поддаётся сознание такому соблазну.Своему эго, и его знакам.

Лелуш Ламперуж 22.06.2011 20:47

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 359412)
Очень много соблазна уверовать в такое водительство. - вот и поддаётся сознание такому соблазну.

Ну вот кладёт пятак себе в башмак студент, чтобы фартануло - и выпал билет который он знает...

Мне кажется тут не водительство - а ожидание, что этот магический приём сработает и ты получишь незаслуженную оценку. Например, зная предмет на два, получишь хотя бы три, а в идеале и выше.

Dar 22.06.2011 20:48

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 359395)
Перестал "сплевывать три раза", переступать люки

А я заметил одну закономерность..
Побрился перед важным делом.. и все неудача.

но... заметил и другую закономерность..
"Не бриться" - помогает не всегда, а почему?..
Тут важно само желание.. если вдруг появилось сильное желание перед "важной встречей" побриться, то уже неважно побрился или не побрился...
Знак получен.. точнее сознание (интуиция) уловило проблески будущего и внимание начинает притягиваться к "плохим приметам"..

Взять ту же кошку.. может она перебегает перед всеми, но те кого ждет удача, просто не видят эту кошку.. не замечают..

А с другой стороны, "предупрежден значит вооружен".. есть повод сосредоточится и перестроить -переломить надвигающийся ход событий..

Ну и с третьей стороны.. а зачем?.. Кто знает, в чем удача "неудачи", и неудача "удачи"?..("знаки ужаса") Пусть все идет своим ходом.. будущее надо строить заранее, а не тогда когда заметил кошку и стал плевать или заметил забытую вещь и вернулся..

Лелуш Ламперуж 22.06.2011 21:11

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 359414)
Побрился перед важным делом.. и все неудача.

Волосы вообще дело "мистическое". Я как то ходил с длинными волосами до плеч, зимой в море купался, бегал купаться в одних шортах, без полотенца, кроссовки и шорты. И нечего. И хронический тонзилит (сильное воспаление горла, типа ангины), который лет 10 мучил - забыл про него! Вообще не простужался. А потом как-то подстриг волосы на половину и сразу простудой заболел. Потом выровнялось. И опять не болел.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 359414)
"Не бриться" - помогает не всегда, а почему?..

Ещё не всегда мы себя осознаем в полной мере в течении дня: перебежала человеку кошка, ничего не случилось - он забыл, перебежала вновь, что-то за день случилось - он вспомнил и сказал: ааа, вот же эта кошка!..

Amarilis 22.06.2011 21:12

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 359411)
Об этом первое же упоминание суеверия в Учении.
Цитата:

Озарение, 2-I-6. Суеверие можно изгнать лишь почитанием сил, прирожденных человеку.
Соответственно обратное лишь умножает суеверия.

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 359412)
Я думаю, что суеверие. - это противоположный полюс верования в знаки Судьбы. Все знают про эти знаки, они есть.
Разница очень велика между знаками Судьбы и указателями другого полюса. В первом случае - человек вошел в сферу водительства своего высшего Я. Очень много соблазна уверовать в такое водительство. - вот и поддаётся сознание такому соблазну.Своему эго, и его знакам.

Вот это уже интересно, aurora. Как отличить что есть знак, а что есть суеверие или предрассудок? Ведь нельзя же отнести все народные приметы и наблюдения к невежеству и беспочвенному суеверию? Видимо cуществует какая - то определенная закономерность между различными явлениями, хотя все суеверия можно объяснить и самовнушением.

Dar 22.06.2011 21:19

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 359422)
Как отличить что есть знак

Хороший вопрос.
(имхо) точнее было бы как отличить знак? Как отличить и выделить его среди других ..

Ведь знак он как-бы лично для тебя..
А приметы это то чаще всего для всех..

Amarilis 22.06.2011 21:51

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 359423)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 359422)
Как отличить что есть знак

Хороший вопрос.
(имхо) точнее было бы как отличить знак? Ка отличить и выделить его среди других
Ведь знак он как-бы лично для тебя..
А приметы это то чаще всего для всех..

Возможно, этот внутренний психический акт проявляется в мгновенной вспышке или озарении определенного чувства или даже ощущения, "подсказывающего", что делать нельзя. Главное поймать этот момент, чтобы он не ускользнул.

aurora 22.06.2011 22:19

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 359422)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 359411)
Об этом первое же упоминание суеверия в Учении.
Цитата:

Озарение, 2-I-6. Суеверие можно изгнать лишь почитанием сил, прирожденных человеку.
Соответственно обратное лишь умножает суеверия.

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 359412)
Я думаю, что суеверие. - это противоположный полюс верования в знаки Судьбы. Все знают про эти знаки, они есть.
Разница очень велика между знаками Судьбы и указателями другого полюса. В первом случае - человек вошел в сферу водительства своего высшего Я. Очень много соблазна уверовать в такое водительство. - вот и поддаётся сознание такому соблазну.Своему эго, и его знакам.

Вот это уже интересно, aurora. Как отличить что есть знак, а что есть суеверие или предрассудок? .

Ощущение это целиком субъективно, как мне кажется.
Вот пример, наглядный, как я это понимаю. Вы ведёте машину, или просто являетесь лицом заинтересованным, так сказать - едете в ней, и знакомы с правилами движения. Вас, в этом случае, очень живо будут интересовать придорожные знаки, например, "обгон запрещён", или что-то ещё более грозное.)) Вы знаете, что этот знак для Вас.
В другое время - Вы пешеход, и тот же самый знак для Вас - пустое место. Что изменилось в данном случае? Ваше знание, что Вы в пути, и ощущение дороги.
Это - первое. И второе, что важно, на мой взгляд, - знаки Судьбы часто абсурдны с точки зрения внешнего сознания. Это становится понятней, если представить, что "начинают вести" в случае значительного очищения сознания. Не раньше. Очищается тело памяти, прошлые события связаны с настоящими и будущими. Вот это будущее так ненавязчиво опускается, и предстаёт в виде знаков - ощущений безошибочных и прямых подсказок. Вы правы - надо не пропустить.

Лелуш Ламперуж 22.06.2011 23:01

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 359423)
Ведь знак он как-бы лично для тебя..
А приметы это то чаще всего для всех..

А вот с таким как быть:

Когда мы с одной девушкой были влюблены друг в друга знаки сыпались как яблоки осенью. Например мы находили какую-то раритетную песню, которая нам нравилась, слушали её пели... Это была песня Битлз, классная, но не популярная, малоизвестная, причем нравилась нам именно в определённом исполнении. И вот мы её начинаем слышать снаружи и не раз. Например, зашёл к ней, сели чай пить, а из радио эта песня начинается. Я потом вообще больше никогда её не слышал по радио, песня редкая, малоизвестная. Ну и в общем постоянно такое происходило. Вроде приснился василек, а завтра мы его с ней случайно нашли. Понравился чем-то резной петушок, как украшение на шпиле, и стал попадаться в разных неожиданных местах. Например на тумбе с афишами в одном месте. Короче, мир постоянно подставлял то, что нам нравилось.

А как-то вообще диагностировал причину недомогания в своём организме, ехал в машине с закрытыми глазами, сосредоточенно нащупывал понимание происходящего внутри. Открыл глаза, а передо мной микроавтобус, а на заднем его стекле огромными буквами молитва к Иисусу определенная - в ней как раз хорошо причина объяснена была. До этого не разу автобусов с молитвами не видел в нашей области.

Владимир Чернявский 23.06.2011 00:04

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 359401)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 359395)
Лет в 17 попался на глаза философский афоризм: "Суеверие - религия для слабого ума" - и с тех пор живу свободной жизнью. Перестал "сплевывать три раза", переступать люки, обходить столбы треугольные, держаться за пуговицу, если перебежала черная кошка, без проблем возвращался домой, если что забыл - зонт или зачётку перед экзаменом и прочее и прочее.
А то родственники да окружающие понаучат с детства чёрти-чему. :)

Насколько я знаю, некоторые врачи, серьезно относятся к некоторым суевериям, другое дело понять, какова природа явления, которое мы называем суеверием?

Суеверия, точнее ритуалы с ними связанные, помогают справиться с психологическими трудностями, ситуациями неопределенности и неизвестности. Говорят, что самые суеверные люди - космонавты.

Amarilis 23.06.2011 00:39

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 359429)
И второе, что важно, на мой взгляд, - знаки Судьбы часто абсурдны с точки зрения внешнего сознания. Это становится понятней, если представить, что "начинают вести" в случае значительного очищения сознания. Не раньше. Очищается тело памяти, прошлые события связаны с настоящими и будущими. Вот это будущее так ненавязчиво опускается, и предстаёт в виде знаков - ощущений безошибочных и прямых подсказок. Вы правы - надо не пропустить.

aurora, заметьте, "что начинают вести" и подводят, даже на примерах значительного очищения, к трагическому финалу и даже подсказки не помогают его избежать. Можно предположить, что все это происходит на таком глубинном уровне и если суждено чему-либо произойти с конкретным человеком, то ни какие знаки ему не помогут, даже если:
Цитата:

... Мы оберегаем лишь на правильном пути. (Иерархия, 413)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 359442)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 359401)
Насколько я знаю, некоторые врачи, серьезно относятся к некоторым суевериям, другое дело понять, какова природа явления, которое мы называем суеверием?

Суеверия, точнее ритуалы с ними связанные, помогают справиться с психологическими трудностями, ситуациями неопределенности и неизвестности. Говорят, что самые суеверные люди - космонавты.

Например, плохой приметой у врачей считается уронить историю болезни больного – это предвещает возможное осложнение болезни или её повторение. Уронить какой-нибудь предмет в операционной во время операции – к неудачному исходу последней. Если вдруг что-нибудь всё же упадёт, что врачи обычно быстро наступают ногой на упавший предмет, только после этого поднимают его и откладывают в сторону. Я бы назвал это своего рода магией врачей, а не суеверием.

aurora 23.06.2011 00:50

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 359442)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 359401)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 359395)
Лет в 17 попался на глаза философский афоризм: "Суеверие - религия для слабого ума" - и с тех пор живу свободной жизнью. Перестал "сплевывать три раза", переступать люки, обходить столбы треугольные, держаться за пуговицу, если перебежала черная кошка, без проблем возвращался домой, если что забыл - зонт или зачётку перед экзаменом и прочее и прочее.
А то родственники да окружающие понаучат с детства чёрти-чему. :)

Насколько я знаю, некоторые врачи, серьезно относятся к некоторым суевериям, другое дело понять, какова природа явления, которое мы называем суеверием?

Суеверия, точнее ритуалы с ними связанные, помогают справиться с психологическими трудностями, ситуациями неопределенности и неизвестности.

Давно сказано: "религия - опиум для народа". Религия, как она понимается в массовом сознании. - то же самое суеверие. Ритуалы, службы несут успокоение страдающей душе. Только они не освобождают душу от оков - причины страданий.
Цитата:

Говорят, что самые суеверные люди - космонавты
Да, это так. Слишком многое в жизни этих людей зависит от мелочей.Сама жизнь. Приведение в порядок этих мелочей - тот же ритуал. И, не дай Бог, выпасть какому-нибудь звену из общей цепи подготовки, скажем, к полёту.
Следование ритуалу, неукоснительное, накладывает отпечаток на психику - во всём увидеть непоследовательность тех или иных событий.

aurora 23.06.2011 01:11

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 359447)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 359429)
И второе, что важно, на мой взгляд, - знаки Судьбы часто абсурдны с точки зрения внешнего сознания. Это становится понятней, если представить, что "начинают вести" в случае значительного очищения сознания. Не раньше. Очищается тело памяти, прошлые события связаны с настоящими и будущими. Вот это будущее так ненавязчиво опускается, и предстаёт в виде знаков - ощущений безошибочных и прямых подсказок. Вы правы - надо не пропустить.

aurora, заметьте, "что начинают вести" и подводят, даже на примерах значительного очищения, к трагическому финалу и даже подсказки не помогают его избежать. Можно предположить, что все это происходит на таком глубинном уровне и если суждено чему-либо произойти с конкретным человеком, то ни какие знаки ему не помогут, даже если:
Цитата:

... Мы оберегаем лишь на правильном пути. (Иерархия, 413)
....

Ну, вообще говоря, трагический конец неизбежен, раньше или позже. Ему часто предшествует значительное утончение через болезнь, с ослаблением физического проводника. И с "глубинного уровня", согласна с Вами с таким определением, голос души становится всё внятней для страдающего.
Конечно эти подсказки не изменяют ничего. Наверное, просто приходит осознание происходящего для этого человека.

Юрий Болотов 23.06.2011 03:25

Ответ: Суеверия
 
Статья как по заказу к теме: :)

Статистика доказала - "ангелы-хранители" спасают людей от катастроф

время публикации: 22 июня 2011 г., 23:23

Во всех без исключения катастрофах обязательно находятся люди, избежавшие беды. Так и с Ту-134, разбившимся под Петрозаводском - несколько ведущих программистов крупной местной компании должны были лететь злополучным рейсом в отпуск, но не полетели - в последний момент не получилась стыковка рейсов, пишет "Комсомольская правда".

Валерий Исаков, кандидат механико-математических наук и предводитель небольшой группы исследователей аномальных явлений сказал газете, что существует статистическая аномалия, которую можно интерпретировать разными способами, в том числе, с точки зрения религии.

Еще в 1958 году американский социолог Джеймс Стаунтон проанализировал более 200 железнодорожных крушений за предыдущие 30 лет. Оказалось, что поезда, закончившие свой путь трагически, в среднем были заполнены на 61% от максимально возможного числа пассажиров. В то время как в благополучные поездки отправлялись не менее 76%. Вот эти 15% и дают повод подозревать существование высших сил.

Российские математики воспользовались также данными знаменитого американского писателя-мистика Стивена Кинга, обратившего внимание на авиакатастрофы. После одной из авиакатастроф на маршруте Денвер - Бостон (США) Кинг позвонил в авиакомпанию, и ему сообщили, что 16 человек не полетели смертельным рейсом - сдали билеты. Еще трое опоздали. Обычно же, по статистике, от путешествий отказывались не более 10 человек, а опоздавшие и вовсе редкость.

По западной статистике, которой воспользовались российские ученые, за последние 20 лет от рейсов, закончившихся катастрофами, отказывались на 18% больше пассажиров, чем от благополучных.

Сам Кинг предложил почти материалистическую гипотезу. Мол, порой у людей пробуждается "система подсознательной сигнализации". Та, которая сначала была хорошо развита у наших далеких предков и не позволяла попадать в лапы саблезубых тигров, а потом зачахла по ненадобности. Остатки этой системы иногда проявляются в виде интуиции.

http://www.newsru.com/russia/22jun2011/angelhran.html

Юрий Ганков 23.06.2011 06:57

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 359458)
Статья как по заказу к теме: :)

Статистика доказала - "ангелы-хранители" спасают людей от катастроф

время публикации: 22 июня 2011 г., 23:23

Во всех без исключения катастрофах обязательно находятся люди, избежавшие беды. Так и с Ту-134, разбившимся под Петрозаводском - несколько ведущих программистов крупной местной компании должны были лететь злополучным рейсом в отпуск, но не полетели - в последний момент не получилась стыковка рейсов, пишет "Комсомольская правда".

.......

http://www.newsru.com/russia/22jun2011/angelhran.html

Если брать за основу теорию об христианских "ангелах-хранителях", то я бы предположил, что вмешательство ангелов-хранителей происходит тогда, когда подопеченному угрожает незапланированная смерть, т.е. сроки у них другие а они хотели полететь тогда. Но спасают-то не всех, значит для остальных это было запланировано или всех не смогли уберечь.

После того, как в этой катастрофе погибло все руководство Росатома, появились предположения об воздействии из вне на самолет. Я бы не исключал. Уж очень похож провал на глиссаде на польский борт. А в обоих случаях выгода только одной стране. Скока "зайцев" за одно действие: "бяка" Путину на Ле Бурже - срыв контрактов, руководство Росатома, который начал экспансию во всем мире и не собирается ограничивать строительство АЭС....

Dar 23.06.2011 08:21

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 359460)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 359458)
Статья как по заказу к теме: :)..

Скока "зайцев" за одно действие..

давайте не устраивать шоу из катастрофы..

Swark 23.06.2011 09:50

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 359432)
А вот с таким как быть:

Когда мы с одной девушкой были влюблены друг в друга знаки сыпались как яблоки осенью. Например мы находили какую-то раритетную песню, которая нам нравилась, слушали её пели... Это была песня Битлз, классная, но не популярная, малоизвестная, причем нравилась нам именно в определённом исполнении. И вот мы её начинаем слышать снаружи и не раз. Например, зашёл к ней, сели чай пить, а из радио эта песня начинается. Я потом вообще больше никогда её не слышал по радио, песня редкая, малоизвестная. Ну и в общем постоянно такое происходило. Вроде приснился василек, а завтра мы его с ней случайно нашли. Понравился чем-то резной петушок, как украшение на шпиле, и стал попадаться в разных неожиданных местах. Например на тумбе с афишами в одном месте. Короче, мир постоянно подставлял то, что нам нравилось.

А как-то вообще диагностировал причину недомогания в своём организме, ехал в машине с закрытыми глазами, сосредоточенно нащупывал понимание происходящего внутри. Открыл глаза, а передо мной микроавтобус, а на заднем его стекле огромными буквами молитва к Иисусу определенная - в ней как раз хорошо причина объяснена была. До этого не разу автобусов с молитвами не видел в нашей области.

По-моему, это примеры настоящих Знаков, и нужно от этого радоваться и быть благодарным.

Юрий Ганков 23.06.2011 10:02

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 359463)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 359460)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 359458)
Статья как по заказу к теме: :)..

Скока "зайцев" за одно действие..

давайте не устраивать шоу из катастрофы..

Согласен. Не будем.

Лелуш Ламперуж 23.06.2011 10:09

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 359467)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 359432)
А вот с таким как быть:

Когда мы с одной девушкой были влюблены друг в друга знаки сыпались как яблоки осенью. Например мы находили какую-то раритетную песню, которая нам нравилась, слушали её пели... Это была песня Битлз, классная, но не популярная, малоизвестная, причем нравилась нам именно в определённом исполнении. И вот мы её начинаем слышать снаружи и не раз. Например, зашёл к ней, сели чай пить, а из радио эта песня начинается. Я потом вообще больше никогда её не слышал по радио, песня редкая, малоизвестная. Ну и в общем постоянно такое происходило. Вроде приснился василек, а завтра мы его с ней случайно нашли. Понравился чем-то резной петушок, как украшение на шпиле, и стал попадаться в разных неожиданных местах. Например на тумбе с афишами в одном месте. Короче, мир постоянно подставлял то, что нам нравилось.

А как-то вообще диагностировал причину недомогания в своём организме, ехал в машине с закрытыми глазами, сосредоточенно нащупывал понимание происходящего внутри. Открыл глаза, а передо мной микроавтобус, а на заднем его стекле огромными буквами молитва к Иисусу определенная - в ней как раз хорошо причина объяснена была. До этого не разу автобусов с молитвами не видел в нашей области.

По-моему, это примеры настоящих Знаков, и нужно от этого радоваться и быть благодарным.

Да. Возможно, мир откликается каждый раз, когда мы в возвышенном состоянии начинаем мыслить. Тогда мир откликается на мысли.
Допустим сидел в офисе - мороки много по работе, отвлёкся, сердце вспомнило об Иерархии. Синхронно, в пасмурном с утра небе раздвинулись тучи, пришёл луч света - в окне просияло солнце. Тучи вновь сдвинулись, а душа как душ приняла.

Dar 23.06.2011 10:26

Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 359469)
раздвинулись тучи, пришёл луч света - в окне просияло солнце.

Вот кстати тоже часто замечаю такое.. совпадение..
такое впечатление что именно созвучно мыслям раздвигаются облака и выглядывает солнце.. :-k

Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 359432)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 359423)
Ведь знак он как-бы лично для тебя..
А приметы это то чаще всего для всех..

А вот с таким как быть:
Когда мы с одной девушкой были влюблены друг в друга знаки сыпались как яблоки осенью. ..

наверное прозвучит банально, но..
Любовь притягивает огонь пространства.. пошло нагнетание энергии..
и как следствие накопления обострилось внимание.. ("заострилась" ПЭ)
В итоге знаков замечается больше..

знаков не бывает больше или меньше, или для одного человека больше для другого меньше..
Они всегда и везде и для всех одинаково..
Количество зависит только от внимательности самого наблюдателя..

Лелуш Ламперуж 23.06.2011 11:00

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 359475)
Количество зависит только от внимательности самого наблюдателя..

Думал об этом, но в приведённом мною примере был явный "перебор". Например, постоянно "преследовала" радуга. Куда не пойдём, найдём радугу, хоть живую, хоть рисованную, хоть в небе, хоть в фонтане. Друг нарисовал нам в подарок картину из двух частей, соединенных радугой. И т.д. Их было слишком много. Не уверен, что если вчера бы шёл внимательно по миру, увидел бы столько же. Больше похоже на "нагнетание" знаков, их плотную концентрацию. Мир словно "размягчается", становится более отзывчивым. Думаю, значение имеет согласовасть более чем одного сознания. Два гармоничных сознания сильнее сгущают ПЭ.

Dar 23.06.2011 12:14

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 359482)
Больше похоже на "нагнетание" знаков, их плотную концентрацию. Мир словно "размягчается", становится более отзывчивым. Думаю, значение имеет согласовасть более чем одного сознания. Два гармоничных сознания сильнее сгущают ПЭ.

Может и так..
Когда у меня родилась дочка было какое-то нашествие "медвежат"..
На всех подарках, ложках, тарелках, распашонках.. везде мелькал медвеженок.. Хотя получали эти вещи разумеется из разных мест и по разным причинам..

Сложно сказать.. согласен бывает такое... я бы отнес это даже не к знакам, приметам и т.д. Тут гораздо больше.. Вот примерно к "сгущению".. ближе..
Или к утончению между мирами..
Бывают моменты таких "совпадений" что дух захватывает.. что интересно даже совпадением это трудно назвать.. скорее наслоением.. В такие моменты (секундные) чувствуется слитность, монолитность мира..
и ..мм.. я бы сказал Одновременность событий..
к примеру совпадает какая-то мысль, кашель, лай собаки, пролетевшая птица, гудок проезжающей электрички, сигнал машины и т.д.
И все одновременно и как нечто единое и целое.. секунда.. и все снова распадается множество разнообразных звуков, действий и т.д.

Michael 23.06.2011 12:20

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 359475)
знаков не бывает больше или меньше, или для одного человека больше для другого меньше..
Они всегда и везде и для всех одинаково..
Количество зависит только от внимательности самого наблюдателя..

почему же? Знаки идут адресно и не на каждый чих. Есть, конечно и общие Знаки в небесных знамениях и т.п., но в жизни оно более индивидуально.

проблемы начинаются, когда знаки начинают видеть абсолютно во всём, есть даже психическое заболевание при котором наблюдается связывание в сознании совершенно несвязанных вещей.

Dar 23.06.2011 12:28

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 359492)
проблемы начинаются, когда знаки начинают видеть абсолютно во всём, есть даже психическое заболевание при котором наблюдается связывание в сознании совершенно несвязанных вещей.

Ну это уже крайность.. и думаю это противоположность наблюдательности.
Туда же можно отнести и видение иероглифов на поверхности солнца, на склонах гор, изображение людей и строений на марсе, луне и т.д. Может и болезнь..

Но само желание увидеть имеет обоснование. Это подсознательное чувство тонкого мира.. Человек чувствует близость тонкого мира и пытается увидеть это в окружающем.

Лелуш Ламперуж 23.06.2011 12:33

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 359490)
к примеру совпадает какая-то мысль, кашель, лай собаки, пролетевшая птица, гудок проезжающей электрички, сигнал машины и т.д.
И все одновременно и как нечто единое и целое.. секунда.. и все снова распадается множество разнообразных звуков, действий и т.д.

Да. Приходят на ум явления ритма, прибоя. То же если наблюдать когда облаков на небе много и быстро двигаются, меняются или листва деревьев под ветром. Иногда прямо "волна" идёт чего-то единого общего, всё вдруг становится одной картиной, цельной, а потом опять распадается. Одно дерево уже так гнётся, другое так, вдруг снова ощущение единого движения, и снова порознь - индивидуального. Так же люди в ожидания поезда. Каждый ждет индивидуально, и вдруг проходит волна по всему коллективу, все подрываются, синхронно, как косяк рыб, оборачиваются - вот-вот вот он уже подъежает - такое всех охватывает ощущение.. Но нет, ещё не едет, монолит распадается до следующей психической волны.

adonis 23.06.2011 12:42

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 359458)
Статья как по заказу к теме: :)

Статистика доказала - "ангелы-хранители" спасают людей от катастроф

Это немного другое. Да, действительно спасают, но без сознательного действия со стороны человека. Знаки, это когда чел сознательно отказывается от следующего действия или наоборот, под Знаком начинает действие. Сознательно.
В своё время зимою ехали с супругой в Ригу на очередное небольшое собрание АЙ. С утра навалило снега, из дома не выходи. Потом не завелась машина. Но мы упорно и завели и из сугробов люди вытолкали. Дальше на заправке на несколько минут пропало электричество и аппарат "зажевал деньги". Ещё взяли попутчиков. А потом авария. Но очень аккуратная. Машина помята окончательно, а ни один из четверых не пострадал совершенно, разошлись своим ходом. Задним числом понятно - были знаки. А как узнать вперёд? Тем более, если возможная проблема имеет личностный характер, то отказавшись от того или иного действия никогда не поймёшь избежал её или нет, ведь ничего не случилось.
Действие знаков можно проследить тогда, когда нужно не отказаться от действия, а принять его. По следствию принятия решения будет видно, правильно мы поняли знак или нет.
Суеверие это несколько другой аспект. Работает самогипноз, который может включить верящему определённые механизмы или не включить не верящему.

adonis 23.06.2011 12:47

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 359501)
Потом не завелась машина.

Естественно, каждую поломку нельзя считать знаком. Так никуда вообще не уедешь. Но как первое "внимание!". Если следом появляется второй знак, то "особое внимание!". Третий подряд - лучше отказаться от действия.

Dar 23.06.2011 12:49

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 359499)
Иногда прямо "волна" идёт чего-то единого общего, всё вдруг становится одной картиной, цельной, а потом опять распадается..

Ну да.. и жаль что это неуправляемо и спонтанно.. :D
(по крайней мере для меня)
Кстати есть еще один эффект.. про себя я его называю "обратная волна"..
На языке АЙ это скорее "сопротивление среды"..(сопротивление волны кораблю и т.д.)

Допустим пришла хорошая мысль, маленькое озарение, вспышка идеи..
или даже мысль о каком-то действии.. это волна..
И через какое-то время наступает "обратная волна".. выглядит это как мысль которая отвлекает.. и мысль эта как-бы естественно вытекает из предыдущего, но на самом деле совершенно "не по теме" .. она притягивает и удерживает сознание.. (не думаю что это разряда шептунов)

Пример:
Надо повесить картину, приколотить гвоздь.. где же молоток? (хорошее дело) - волна..
"Обратная волна" - молоток где.. бардак... надо и там навести порядок, хорошо полки полки сделать, а доски где достать.. деньги нужны.. кстати надо позвонить на счет долга.. ( и пошло поехало.. первая мысль про картину уже забыта)

То же самое и в мыслях.. хорошую мысль трудно удержать "на острие".. она сбивается или посторонними мыслями.. и "звонками"..

(отличный пример "За миллиард лет до конца света" Стругацких ):cool:

Лелуш Ламперуж 23.06.2011 12:57

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 359501)
Знаки, это когда чел сознательно отказывается от следующего действия или наоборот, под Знаком начинает действие. Сознательно.

Сам уже давно пользуюсь знаками.

Например, не было острой необходимости снимать жилье в том городе где работаю, но друг спросил, не против ли я снять на двоих жилье, если он однокомнатного варианта себе не найдёт. Я говорю, ну не знаю, надо прикинуть палец к носу.

Он звонит по объявлению. Второй этаж немецкого дома, в идеальном тихом районе, название улицы такое же на какой я живу в другом городе, номер дома в сумме дают 9, число которое меня просто повсюду окружает. Мне сразу интересно. Приезжаем - дом с картинами, хозяин связан с живописью, к жилью прилагается сад, с травой, кустами, деревьями, деревянными сидениями-шезлонгами, с другой стороны овраг. Вроде и в городе, но и тихо и зелень. И очень дёшево. Зашёл в дом, и сразу понял, что буду тут жить.

И на такое я соглашаюсь. Так и без работы полтора года отдыхал, отклонил предложений пять. Пока не подошёл "знаковый", причём явно, как крупно подчёркнутый. Надо сказать, так жить весьма удобно, очень энергия экономится, которую можно направить на другие цели.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 359503)
Естественно, каждую поломку нельзя считать знаком. Так никуда вообще не уедешь. Но как первое "внимание!". Если следом появляется второй знак, то "особое внимание!". Третий подряд - лучше отказаться от действия.

У нас такое тоже было. То стекло заело в машине, то забыли что-то, то ещё что. Уже потом через несколько часов довольно мощная авария. Все целы.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 359504)
Допустим пришла хорошая мысль, маленькое озарение, вспышка идеи..
или даже мысль о каком-то действии.. это волна..
И через какое-то время наступает "обратная волна".. выглядит это как мысль которая отвлекает.. и мысль эта как-бы естественно вытекает из предыдущего, но на самом деле совершенно "не по теме" .. она притягивает и удерживает сознание.. (не думаю что это разряда шептунов)

На счёт этого явления в Учении Храма, оно объясняется и даётся совет, каждый раз для каждого дела, закладывать двойной запас энергии. Половина на действие, половина чтобы встретить обратную волну. Это и есть формула успеха. Иначе обратные волны подавят и сведут труды к нулю, если не подготовиться заранее.

Лелуш Ламперуж 23.06.2011 13:11

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 359504)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 359499)
Иногда прямо "волна" идёт чего-то единого общего, всё вдруг становится одной картиной, цельной, а потом опять распадается..

Ну да.. и жаль что это неуправляемо и спонтанно.. :D
(по крайней мере для меня)

Думаю это от нас не зависит, мы можем только это наблюдать.

Вот идёт цельная красивая волна на море, вот заворачивается её гребень, вот она ударяет в берег и разлетается на части - брызги, пена, вода оттягивается назад. Так и в остальном - деревья на ветру, множественные облака в небе, тучи в ветреную грозу. Пульс жизни, ритмы природы.

Dar 23.06.2011 13:13

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 359509)
Пока не подошёл "знаковый", причём явно, как крупно подчёркнутый..

а я как-то отказался от такой работы, потом локти кусал. Получил урок.
Цитата:

каждый раз для каждого дела, закладывать двойной запас энергии
"Для дела", а как в мыслях?..

Лелуш Ламперуж 23.06.2011 13:43

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 359516)
Цитата:

каждый раз для каждого дела, закладывать двойной запас энергии
"Для дела", а как в мыслях?..

Ну, мысль - уже действие. Хотя на физическом плане конечно отдача куда ощутимей. Можно всё чётко спланировать, а потом как на бетонную стену напороться.

Но часто ли мысли от дела оторваны? Даже если размышляем - для чего-то же. Вот тут и надо памятовать о предстоящей отдаче, и заготавливать такой же запас энергии, чтобы встретить и погасить отдачу.

Musiqum 10.07.2011 10:45

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 359504)
Кстати есть еще один эффект.. про себя я его называю "обратная волна"..
На языке АЙ это скорее "сопротивление среды"..(сопротивление волны кораблю и т.д.)

Допустим пришла хорошая мысль, маленькое озарение, вспышка идеи..
или даже мысль о каком-то действии.. это волна..
И через какое-то время наступает "обратная волна".. выглядит это как мысль которая отвлекает.. и мысль эта как-бы естественно вытекает из предыдущего, но на самом деле совершенно "не по теме" .. она притягивает и удерживает сознание.. (не думаю что это разряда шептунов)

Пример:
Надо повесить картину, приколотить гвоздь.. где же молоток? (хорошее дело) - волна..
"Обратная волна" - молоток где.. бардак... надо и там навести порядок, хорошо полки полки сделать, а доски где достать.. деньги нужны.. кстати надо позвонить на счет долга.. ( и пошло поехало.. первая мысль про картину уже забыта)

Такой "эффект" наверное относится не к "обратным волнам", а скорее к дисциплине мышления. И мы наверное пока ещё все страдаем подобным растеканием мысли. Но умение концентрироваться на одной мысли и удерживать её в сознании по своему желанию, это уже будет очень мощным йогическим достижением.

Dar 10.07.2011 14:58

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 359524)
Даже если размышляем - для чего-то же. Вот тут и надо памятовать о предстоящей отдаче, и заготавливать такой же запас энергии, чтобы встретить и погасить отдачу.

Мысль интересная, надо будет попробовать..

Dar 10.07.2011 15:48

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361113)
умение концентрироваться на одной мысли и удерживать её в сознании по своему желанию, это уже будет очень мощным йогическим достижением.

Это да, согласен..
но тут немного о другом..

Тут есть два момента..(имхо)
Первое это
4.257. .. когда большой корабль ускоряет ход, то сила противодействия волн увеличивается. Многие препятствия вызываются нашим стремлением

и второе..
4.070. ..Умейте сокрыть сознание, когда нужно послать стремительную стрелу.

(т.е. если не скрыть станешь заметным)

т.е. в одном случае как сопротивление, в другом как обратный удар..

я же говорю о третьем.. скорее напоминающим на обратную волну от упавшего в воду камня.. ну или как муть со дна при движении воды..
любое шевеление мысли вызывает возмущения в пространстве..
ну всяко дисциплина нужна конечно..

paritratar 10.07.2011 18:16

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 359432)
Когда мы с одной девушкой были влюблены друг в друга знаки сыпались как яблоки осенью. Например мы находили какую-то раритетную песню, которая нам нравилась, слушали её пели... Это была песня Битлз, классная, но не популярная, малоизвестная, причем нравилась нам именно в определённом исполнении. И вот мы её начинаем слышать снаружи и не раз. Например, зашёл к ней, сели чай пить, а из радио эта песня начинается. Я потом вообще больше никогда её не слышал по радио, песня редкая, малоизвестная. Ну и в общем постоянно такое происходило. Вроде приснился василек, а завтра мы его с ней случайно нашли. Понравился чем-то резной петушок, как украшение на шпиле, и стал попадаться в разных неожиданных местах. Например на тумбе с афишами в одном месте. Короче, мир постоянно подставлял то, что нам нравилось.

По-моему это хорошо объясняется тем, что в приподнятом воодушевленном настроении многие мысли быстрее осуществляются. Состояние влюбленности как раз тот случай. И песни старые любимые находятся, и слышатся они чаще, чем обычно и много-много других совпадений появляется, что прямо говорит о работе нашего подсознания, которое стремится вот таким вот нехитрым воплощением мелочей улучшить нашу действительность.
Зеленые машины, например, особо не заметны обычным людям, а если сознательно попробовать заметить эти зеленые машины на дорогах, то их можно увидеть очень и очень много. А это говорит о том, что если сознательно управлять своими намерениями, то и желаемое будет явно приближаться и действительно воплощаться. И уже не просто приплывет по течению случайностей, а именно по собственной воле.

Если подсознание, Высшее Я, зависимому ограниченному сознанию может делать подсказки только путем каких-либо знаков, которые в последствии входят в привычку и опять же ограничивают это малое сознание, то Оно же, Высшее Я расширяющемуся сознанию будет содействовать иначе, уже более явно и наглядно, что его еще больше будет расширять и углублять.

Суеверия - это закостенелый гербарий знаков взаимодействия с Миром Невидимым. Однобокий и ограниченный этим же набором.
Символы и знаки - это постоянный диалог Высшего Сознания с нами. Он всегда расширяется, эволюционирует и растет во все стороны.

adonis 11.07.2011 21:03

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361136)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 359524)
Даже если размышляем - для чего-то же. Вот тут и надо памятовать о предстоящей отдаче, и заготавливать такой же запас энергии, чтобы встретить и погасить отдачу.

Мысль интересная, надо будет попробовать..

Когда хочешь раскачать качели, а любые действия являются маятником, ибо создаётся и полярность и вибрация, то в момент отката не нужно их толкать, ни с одной силою, ни с тройною силою. Нужно подождать, игнорировать, провалить момент отката и начинать толкать, когда пойдёт опять движение в нужном направлении. в момент подъёма нужно успеть бросить как можно больше зёрен. А самое главное, ЗНАТЬ, что после первого начального действия откат не минуем и это должно быть заложено в план.

Musiqum 18.07.2011 09:57

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Забавное суеверие, повсеместно распространенное в Британии, существовавшее много лет подряд и отчасти проявляющееся даже в наше время, заключается в том, что в теле и душе человека каждые семь лет происходит полная перемена. По этой причине болезненных или упрямых детей никогда не спешили ни лечить, ни перевоспитывать, поскольку считалось, что они "перерастут", как только достигнут семилетнего возраста; те же надежды связывались с четырнадцатью годами...
Очень сомнительно, чтобы английские учёные, психологи и врачи не знали о семилетнем цикле.
Почему это должно быть суеверием, а не подтверждённой наукой знанием?

А вообще, где-то мне попадалась мысль о том, что многие суеверия возникли из старого, искажённого временем, знания, которое постепенно забылось и утратило своё первоначальное истиное толкование в народном сознании. Это знание вовсе не должно было быть интеллектуальным, а скорее мистическим, пронизывающее сердцечным чувствованием некоторые природные закономерности и очущающее незримые скрытые силы природы. Но когда в объяснение этих знаний, добытых интуитивными переживаниями и многовековыми наблюдениями вмешался интеллект, то это "тонкое", невидимое обычному глазу знание уже превратилось в предрассудки.

Musiqum 18.07.2011 21:10

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Если соль просыпалась, во избежание неприятностей надо аккуратно смахнуть её тряпочкой на белое блюдечко
и произнести над ней три раза слова оберега: «Соль -не вода, все уйдет без следа».
Кстати, а вот на этом примере видно, что не все суеверия являются отражением какого-то искажённого "оккультного" знания.
Так что я сам себя вынужден опровергнуть. :)
Раньше соль, завозимая купцами из заморских стран, была на весь золота. Поэтому её просыпание вполне естественно считалось большим убытком. Из-за просыпания соли возникали ссоры в доме и т.п. Так в народном сознании и укрепилось, что "не к добру, если соль просыпалась".

Amarilis 19.07.2011 18:22

Ответ: Суеверия
 

Musiqum 20.07.2011 06:08

Ответ: Суеверия
 
По-моему, здесь нет ничего суеверного. Сущности ТМ низших степеней не переносят запаха ладана, чертополоха и т.п.
Повадился к старухе "домовой" приходить. Вот они и выкурили его этой "вётошью". :)

Amarilis 20.07.2011 12:25

Ответ: Суеверия
 
По народным поверьям древних евреев, для защиты от злых духов, жертвенной кровью смазывали дверные косяки и притолоку. Cмазывание кровью косяков жилищ во время праздника Песах в библейскую эпоху - чтобы "губитель" не мог войти в дом - имело целью отвратить злых духов. Жертвенная кровь в их понимании оберегала от злых духов.У евреев существовал обычай: перед тем, как вселиться в новый дом, туда накануне посылали корзину, в которую клали зеркало, руту, кувшин с водой и сладости. Этот обряд назывался Msalhah - умиротворение и совершался для того, чтобы подружиться с духами, живущими в доме.

Amarilis 11.09.2011 14:59

Ответ: Суеверия
 
С незапамятных времен, в России, в месяце мае, на Троицын день, городские и сельские девушки имеют обычай бросать в воду венки из зеленых листьев – которые каждая девушка сама должна сплести для себя – и смотреть на их предсказания. Если венок утонет – это знак, что девушка умрет, не выйдя замуж, в скором времени; если он поплывет, то она выйдет замуж, причем время зависит от числа стихов, сколько она успеет повторить во время этого эксперимента. А так же существует поверье, что если тело утопленника невозможно найти другими способами, то если его одежду бросают в воду, она поплывет пока не будет как раз над нужным местом, и затем затонет.
Вероятно такие суеверия имеют научную основу.

Юрий Болотов 11.09.2011 15:41

Ответ: Суеверия
 
Так вроде и ведьм в Средние века изобличали так же:

если утонет - значит невиновна;

а если не утонет - значит точно ведьма, на костер ее!

Musiqum 15.03.2013 01:05

Ответ: Суеверия
 
Завтра пятница, 15-е. Но если от 15-ти отнять двойку, число полных прошедших месяцев 13-го года, то выстраивается очень угрожающая ситуация, которая может проявиться завтра в 13:00. :)

beam 15.03.2013 01:22

Ответ: Суеверия
 
Н.К. Рерих ушел в ТМ 13-го, которое часто рассматривается как число неблагоприятное, к тому же нумерологический вариант числа 4 - крайне неблагоприятного числа в китайской нумерологии. Е.И. ушла в ТМ 4-го.
Многие суеверия по сути - наблюдения и обобщения.
Нумерологические соответствия имеют и другие толкования.

Musiqum 15.03.2013 01:46

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 435524)
Многие суеверия по сути - наблюдения и обобщения..

Повторю свой старый пост из этой же темы :
Цитата:

многие суеверия возникли из старого, искажённого временем, знания, которое постепенно забылось и утратило своё первоначальное истиное толкование в народном сознании. Это знание вовсе не должно было быть интеллектуальным, а скорее мистическим, пронизывающее сердцечным чувствованием некоторые природные закономерности и очущающее незримые скрытые силы природы. Но когда в объяснение этих знаний, добытых интуитивными переживаниями и многовековыми наблюдениями вмешался интеллект, то это "тонкое", невидимое обычному глазу знание уже превратилось в предрассудки.
"...в предрассудки", и добавлю уже сегодня, и в суеверия.

beam 15.03.2013 02:18

Ответ: Суеверия
 
Не понятно.
Слова "суеверия", как и "предрассудки" обычно используются для передачи негативного смыслового значения.
Мистицизм мне не близок, реализм ближе. Никакое обобщение - результат анализа - невозможно без участия интеллекта (высшего, духовного ума).
Для атеиста взгляды верующего будут суевериями и предрассудками.
А для кого-то "суеверия и предрассудки" будут игрой Великой Матери.

Иваэмон 15.03.2013 02:29

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 435530)
Слова "суеверия", как и "предрассудки" обычно используются для передачи негативного смыслового значения.

Именно.
Суеверие, или "вера всуе", "напрасная вера" обозначает веру в то, что не существует. Другого значения у слова нет.
Пример возникновения суеверий - обобщение совпадений, некорректное выведение тенденции. Например, человек попадает в аварию в четверг. Потом он узнает, что его друг тоже в четверг попал в аварию. Исходя из этих двух случаев он делает глобальный вывод, что четверг вообще является самым опасным днем для вождения, и с тех пор не выезжает в четверг из гаража, и всех остальных отговаривает это делать, уверяя, что в четверг дороги забиты столкнувшимися машинами. Так человек создал для себя суеверие.

Musiqum 15.03.2013 02:38

Ответ: Суеверия
 
Когда человек чувствует, что "что-то в этом есть", но не знает, что именно, и при каждом соприкосновении с подобным явлением он получает почти один и тот же итог, то здесь и начинают формироваться суеверия. ИМХО.
Искажённые, неверно истолкованные или не совсем верно понятые какие-то оккультные знания только лишь способствуют этому.

beam 15.03.2013 02:46

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435533)
при каждом соприкосновении с подобным явлением он получает почти один и тот же итог, то здесь и начинают формироваться суеверия. ИМХО.

Хорошо, что ИМХО. :)
Когда подобные явления дают один и тот же итог, то это может быть поводом для анализа и прогноза. :-k:)
Для уважающих науку, анализ и прогноз - вполне научные понятия.

Musiqum 15.03.2013 02:50

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 435530)
Не понятно.
Слова "суеверия", как и "предрассудки" обычно используются для передачи негативного смыслового значения. Мистицизм мне не близок, реализм ближе.

Я совсем не имел Вас лично в виду, когда писал свой пост. Зря Вы отнесли его к себе.
Да, суеверия и предрассудки вещи не комплиментарные. От них нужно избавляться. Всем!

Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 435530)
Никакое обобщение - результат анализа - невозможно без участия интеллекта (высшего, духовного ума).
Для атеиста взгляды верующего будут суевериями и предрассудками.
А для кого-то "суеверия и предрассудки" будут игрой Великой Матери.

Конечно, без интеллекта анализ никаких событий или явлений невозможен. Многое человеком обосновывается самому себе интеллектом. Но всё-таки он есть низший манас, а не "высший духовный ум".

Musiqum 15.03.2013 03:01

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 435534)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435533)
при каждом соприкосновении с подобным явлением он получает почти один и тот же итог, то здесь и начинают формироваться суеверия. ИМХО.

Хорошо, что ИМХО. :)
Когда подобные явления дают один и тот же итог, то это может быть поводом для анализа и прогноза. :-k:)
Для уважающих науку, анализ и прогноз - вполне научные понятия.

Это происходит именно так при научном подходе в исследовании того или иного явления. Но людское суеверие не оглядывается на него. Суеверия некоторых людей, неуважающих науку, выше точных научных знаний. Для них их собственные ощущения и страхи более убедительны, чем любой научный анализ.

beam 15.03.2013 03:07

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435535)
Зря Вы отнесли его к себе.

Не, не отнес, у меня все хорошо :), просто о своих взглядах добавил - извините, если не к месту.:oops:

Dar 15.03.2013 03:25

Ответ: Суеверия
 
Суеверие это вера без знаний.

beam 15.03.2013 03:31

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435536)
Это происходит именно так при научном подходе в исследовании того или иного явления. Но людское суеверие не оглядывается на него. Суеверия некоторых людей, неуважающих науку, выше точных научных знаний. Для них их собственные ощущения и страхи более убедительны, чем любой научный анализ.

В некоторых Ваших утверждения Вы совмещаете понятия, которые для меня неоднозначны.
Ощущения, чувствования - часто проявления интуиции, внутреннего, не полностью осмысленного разумом знания. Любой экстрасенс - от цыганки-предсказательницы до профессионального ясновидца из спецслужб руководствуется в первую очередь ощущениями., интуитивными восприятиями.
Страхи - особая область. Большая часть "суеверий и предрассудков", как и символизм сновидений так или иначе связаны с неблагоприятными событиями, и естественно, что люди этому не рады, и я не не склонен обвинять в суевериях и страхах - для меня легче оправдывать людей, чем клеймить их - невежеством т.д.
Благодарю за полезную беседу на такую обширную тему.

beam 15.03.2013 03:35

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 435531)
Суеверие, или "вера всуе", "напрасная вера" обозначает веру в то, что не существует. Другого значения у слова нет.

То же неоднозначно. Суеверие, один из этимологическх вариантов - приставка "су" означает "как бы", "почти что".
И Вам спасибо, Иваэмон, за принципиальность в борьбе с предрассудками и суевериями. :)

Musiqum 15.03.2013 03:36

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 435539)
Суеверие это вера без знаний.

От степени внутреннего знания зависит и сама степень веры :
вера, доверчивость, легковерие, маловерие, недоверие, суеверие, изуверство .. и т.д.

Иваэмон 15.03.2013 03:45

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 435541)
То же неоднозначно. Суеверие, один из этимологическх вариантов - приставка "су" означает "как бы", "почти что".

"Суеверие (образовано от «суе» — напрасно (без осознания причин) и «вера», букв. «напрасное верование»)". Это вы найдете в любом этимологическом словаре. Все остальное - суеверие))
Цитата:

Как правило, к суевериям относят представления, связывающие между собой предметы и явления, между которыми невозможно установить объективной связи (так, например, сложно установить связь между удачей и числом 13, учитывая условный характер любого порядкового счёта).
(из вики)

Musiqum 15.03.2013 03:51

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 435540)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435536)
Это происходит именно так при научном подходе в исследовании того или иного явления. Но людское суеверие не оглядывается на него. Суеверия некоторых людей, неуважающих науку, выше точных научных знаний. Для них их собственные ощущения и страхи более убедительны, чем любой научный анализ.

В некоторых Ваших утверждения Вы совмещаете понятия, которые для меня неоднозначны.
Ощущения, чувствования - часто проявления интуиции, внутреннего, не полностью осмысленного разумом знания.

На моё понимание, ощущения и чувствования - это проявление астрала, а интуиция лежит намного глубже него и является свойством развитой психической энергии. Без развитой ПЭ любые ощущения не будут иметь ничего общего с действительным положением вещей. Всё это будет лишь обманом чувств.

Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 435540)
Страхи - особая область. Большая часть "суеверий и предрассудков", как и символизм сновидений так или иначе связаны с неблагоприятными событиями, и естественно, что люди этому не рады, и я не не склонен обвинять в суевериях и страхах - для меня легче оправдывать людей, чем клеймить их - невежеством т.д.

Я тоже не обвиняю и не клеймлю людей... Просто идёт попытка трезвого, хоть и нелицеприглядного, анализа состояния сознания людей, имеющих различного рода суеверия и причины всему этому.

Dar 15.03.2013 03:58

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435542)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 435539)
Суеверие это вера без знаний.

От степени внутреннего знания зависит и сама степень веры :
вера, доверчивость, легковерие, маловерие, недоверие, суеверие, изуверство .. и т.д.

Вера основана на знании идущей из сердца.
Поэтому она иногда может быть неосознана.
Какая тут степень? Разве что в доверии к сердцу.

леся д. 15.03.2013 04:24

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 435547)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435542)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 435539)
Суеверие это вера без знаний.

От степени внутреннего знания зависит и сама степень веры :
вера, доверчивость, легковерие, маловерие, недоверие, суеверие, изуверство .. и т.д.

Вера основана на знании идущей из сердца.
Поэтому она иногда может быть неосознана.
Какая тут степень? Разве что в доверии к сердцу.

Так вот
*Вера есть предчувствие знания* (АгниЙога), и сердце открыто для познавания. И глаз добрый смотрит вверх (в истину без омрачений и украшений).
А суеверие - это наоборотное явление. Нежелание отойти от догм, порождённое тупостью и ленью мыслить (а как же, как родную самость обидеть, да?) - сердце для познавания закрывается, как трясуны в своей секте. В тюрьме оно у самости, в деревянном макинтоше скорлупы САМОизоляции. И глаз омрачённый майей по сродству вниз, в банальную очевидность, в майю, украшение и омрачение, и смотрит. И что ни ужас там увидит, то на свой счёт и принимает. А потом, когда чёрная кошка с пустым ведром, перебегая дорогу в пятницу тринадцатого, спотыкается о разбитое зеркало восприятия этого суеверного, самость его жирует на самых сочных ломтях страха и совпадений. И переубедить такого закрытого от внешнего и горнего восприятия изувера просто невозможно... пока *изуверство не перерасло в зверство*, и тактика Адверза не поставила суевера перед фактом, что явно здесь что-то не так.

Dar 15.03.2013 05:02

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 435549)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 435547)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435542)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 435539)
Суеверие это вера без знаний.

От степени внутреннего знания зависит и сама степень веры :
вера, доверчивость, легковерие, маловерие, недоверие, суеверие, изуверство .. и т.д.

Вера основана на знании идущей из сердца.
Поэтому она иногда может быть неосознана.
Какая тут степень? Разве что в доверии к сердцу.

Так вот
*Вера есть предчувствие знания* (АгниЙога), и сердце открыто для познавания.

добавлю...
9.433.. Вера есть осознание Истины, испытанной Огнем сердца.
14.528. ..вера есть следствие знания
14.086. ..Вера есть непреложное знание.
14.711. ..В вере заключается допущение, но чувствознание есть утверждение безусловное...
14.852. ... Вера есть знание, но и знание делится на умственное и сердечное. Не легко людям различать, где явлена граница такого знания, но они должны понять, что знание сердечное очень трудно приобрести, если не было накоплений надземных.

Цитата:

А суеверие - это наоборотное явление. Нежелание отойти от догм, порождённое тупостью и ленью мыслить
я бы не стал так однозначно все приписывать тупости и самости..
Говорят "не смейся много, а то плакать будешь"
Это тупость? Самость?.. Но ведь об этом и в АЙ есть.

А вернуться обратно за забытой вещью это о чем говорит?
Человек рассеян, сознание затуманено, все забывает, а в таком состоянии он еще много промахов сделает. Так что вернуться или не вернуться уже не имеет значения. Разве что для того что-бы взбодрится, проснуться, очнуться.. понять что надо взять себя в руки, насторожиться.. а для этого можно сделать что-то необычное.. нестандартное.. сбрасывающее сонное состояние.

Соль просыпать.. в принципе это тоже признак того что человек витает где-то в облаках, а может задумался глубоко о каких-то проблемах,
а может просто нервозен, взвинчен.. тоже признаки подступающей ссоры..
Так что просыпанная соль может стать и предупреждением что нужно быть внимательнее..
Хотя сама примета может идти издревле когда соль была на вес золота..
Рассыпав "золото".. можно и по шее заработать, далее обида, скандал и прочее.. Почему бы и нет?

Есть ведь еще знаки. Разве черная кошка не может быть знаком?
Или это будет считаться тупостью?
Человек предчувствует удачу или неудачу.. и в зависимости от этого замечает или не замечает черную кошку.
"...внешние знаки будут лишь искрами внутренних движений.."

Человек может просто чувствовать надвигающиеся события, нагнетание энергии.. это может его сковывать, затормаживать сознание и т.д.
Или это будет называться самостью?

леся д. 15.03.2013 05:40

Ответ: Суеверия
 
Да всё равно, особенно в свете приведенных Dar цитат, в вере вижу свободу, а в суеверии - наоборот, привязанность. Даже к самсаре, и то бывает привязанность.
И потом подпитывается вера силой воли и мужеством, стойкостью, даже непоколебимостью, а суеверия - страхом, как-бы-чего-не-вышло, слабостью как ума, так и воли. Суеверия колеблют, вера укрепляет.

Musiqum 15.03.2013 11:02

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 435547)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435542)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 435539)
Суеверие это вера без знаний.

От степени внутреннего знания зависит и сама степень веры :
вера, доверчивость, легковерие, маловерие, недоверие, суеверие, изуверство .. и т.д.

Вера основана на знании идущей из сердца.
Поэтому она иногда может быть неосознана.
Какая тут степень? Разве что в доверии к сердцу.

Ну да. Можно и так сказать...

Amarilis 15.03.2013 11:19

Ответ: Суеверия
 
[quote=Musiqum;435578]
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 435547)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435542)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 435539)
Суеверие это вера без знаний.

От степени внутреннего знания зависит и сама степень веры :
вера, доверчивость, легковерие, маловерие, недоверие, суеверие, изуверство .. и т.д.


Но тогда и то что отрицает современная наука, но что утверждает АЙ, является суеверием?

Musiqum 15.03.2013 11:39

Ответ: Суеверия
 
[quote=Amarilis;435581]
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435578)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 435547)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435542)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 435539)
Суеверие это вера без знаний.

От степени внутреннего знания зависит и сама степень веры :
вера, доверчивость, легковерие, маловерие, недоверие, суеверие, изуверство .. и т.д.


Но тогда и то что отрицает современная наука, но что утверждает АЙ, является суеверием?

Современная наука не может считать суеверием то, чего она сама не в состоянии научно опровергнуть. Разве наукой была доказана несостоятельность какого-либо положения Учения? Хоть одного? Если нет, то и все её гипотетические огульные заявления по отношению к АЙ можно сами отнести к научным суевериям.

Amarilis 15.03.2013 12:45

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435582)
Современная наука не может считать суеверием то, чего она сама не в состоянии научно опровергнуть. Разве наукой была доказана несостоятельность какого-либо положения Учения? Хоть одного? Если нет, то и все её гипотетические огульные заявления по отношению к АЙ можно сами отнести к научным суевериям.

Например, для большинства (официально) представителей современной науки, понятие "душа" - есть нечто абстрактное, мифологическое или гипотетическое понятие, относящееся к области суееверий необразованных или наивных людей. И представители современной науки оперируют таким же тезисом - "Суеверие это вера без знаний". ))

Musiqum 15.03.2013 21:43

Ответ: Суеверия
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 435583)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435582)
Современная наука не может считать суеверием то, чего она сама не в состоянии научно опровергнуть. Разве наукой была доказана несостоятельность какого-либо положения Учения? Хоть одного? Если нет, то и все её гипотетические огульные заявления по отношению к АЙ можно сами отнести к научным суевериям.

Например, для большинства (официально) представителей современной науки, понятие "душа" - есть нечто абстрактное, мифологическое или гипотетическое понятие, относящееся к области суееверий необразованных или наивных людей. И представители современной науки оперируют таким же тезисом - "Суеверие это вера без знаний". ))

И в Христианстве есть понятие души. Но я что-то нигде не слышал чтобы представители современной науки называли бы Христианство суеверием. Более того, они сами приходят в церковь на богослужения. Если всё это для них суеверие, то зачем же эти академики и доктора наук с неподдельно серьёзным лицом ставят свечки, да к тому же, ещё и крестятся? Кому? Своему суеверию? И потом, представители науки западных стран не относят понятие души к области мифологии, как это делают многие российские учёные советского образца, воспитанных в соответствующем идеологическом ключе. На западе учёные уже давно допускают существование некой тонко-материальной субстанции, представляющей из себя совокупность всех психических явлений человека, его переживаний, ощущений, чувств и т.д.

gog 12.09.2018 08:36

Ответ: Суеверия
 
:D Куда уж несчастнее

В Италии монахиня попала в аварию, чтобы избежать встречи с черным котом, переходившим дорогу
http://italia-ru.com/news/italii-mon...vshim-dorogu-1


Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.