Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Учителя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Блаватская и Рамакришна (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6150)

Кайвасату 08.04.2008 20:06

Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 216900)
Вспомните пример с Рамакришной... когда он при в стрече с философом должен был отказаться от лика Матери.

Кстати очень к месту вспомнили - очень хороший пример. Когда он стал практиковать ислам, так его ели удержали от поедения мяса, которое он не должен был есть как индуист. Он с головой отдавался именно тем правилам, которые предписывала практикуемая им религия. И так он пришел к тому, что все они ведут к одному результату.
Правда Блаватская все равно посчитала его умалишенным непопулярным индусом с бредовыми идеями :cool:

Эльдар 08.04.2008 21:55

Ответ: я, мой ум и наше спокойствие
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 216914)
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 216900)
Вспомните пример с Рамакришной... когда он при в стрече с философом должен был отказаться от лика Матери.

Кстати очень к месту вспомнили - очень хороший пример. ...
Правда Блаватская все равно посчитала его умалишенным непопулярным индусом с бредовыми идеями :cool:

Вас не затруднит дать ссылку, где об этом можно прочитать? Заранее спасибо.

Кайвасату 08.04.2008 23:31

Ответ: я, мой ум и наше спокойствие
 
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 216931)
Вас не затруднит дать ссылку, где об этом можно прочитать? Заранее спасибо.

"Из пещер и дебрей Индостана". Блаватская явила там явное нераспознание, показав сумашедшим Рамакришну и в противовес ему и прочим поя хвалебные оды Свами Даянанду, который позже с ними же и разругался и всем своим последователям сказал про них говорить как неверных.
Там нет прямого упоминания имени Рамакришны, но по описанию человека это не может быть никто иной. Успев познакомиться с биографией Рамакришны, я сразу узнал в описании именно его.

Tef 09.04.2008 01:42

Жалкие карлики!
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 216948)
"Из пещер и дебрей Индостана". Блаватская явила там явное нераспознание, показав сумашедшим Рамакришну и в противовес ему и прочим поя хвалебные оды Свами Даянанду, который позже с ними же и разругался и всем своим последователям сказал про них говорить как неверных.

А Кайвасату у нас оказывается обладает не только бОльшим , чем ЕПБлаватская распознаванием , но и правом судить Елену Петровну. :confused:

Цитата:

...Жалкие карлики! Немало еще их, чей нравственный и умственный уровень настолько низок
, что они не могут вместить в свои узкие рамки гениальную сущность Е.П.Б.
Она им уявляется как бы в вогнутом зеркале. Но такие жестокие искажения претерпевались всеми великими людьми, не говоря уже об искаженных Обликах Великих Учителей человечества. Остается одно утешение – нестираемость/9/ рекордов Акаши, хранящих истинные лики великих/10/ деятелей, их мысли и намерения. Кто сможет подняться на такие Высоты, прочтет эти рекорды.ПЕИРерих т. 7. 1940-1947 гг. (МЦР), стр. 352

Цитата:

Если бы несение Креста Культуры было легко, то и заслуги не было бы. Кого нашла Блаватская? Неужели Олькотта, который уявил столько злопамятства и зависти, допустив в своем дневнике неуместные и злобные замечания о ней, о ней, все ему открывшей. Или Синнетта, типичного самомнительного англичанина, получившего так неизмеримо много от Великих Учителей за оказание им некоторой поддержки Блаватской и все же оказавшего ей недоверие? Неужели Безант, которая привлекла Ледбитера, этого черного гения Теософического движения? Или даже графиню Вахмейстер, имевшую такие доказательства заботы и доверия Великих Учителей к Е.П.Б. и все же допустившую в мыслях возможность жалкого вымогательства со стороны Е.П.Б. – этого врожденного благородства, бессребренности, честности и самоотверженности../ПЕИРерих т. 7. 1940-1947 гг. (МЦР), стр. 352

Кайвасату 09.04.2008 09:15

Ответ: Жалкие карлики!
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 216957)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 216948)
"Из пещер и дебрей Индостана". Блаватская явила там явное нераспознание, показав сумашедшим Рамакришну и в противовес ему и прочим поя хвалебные оды Свами Даянанду, который позже с ними же и разругался и всем своим последователям сказал про них говорить как неверных.

А Кайвасату у нас оказывается обладает не только бОльшим , чем ЕПБлаватская распознаванием , но и правом судить Елену Петровну. :confused:

1) Не сомневался, что какой-нибудь бхакт обязательно выскажется о моем замечании.
2) Я не утверждал, что обладаю бОльшим распознаванием.
3) Это мое замечание никоим образом не умаляет роль и значение Блаватской в порученной ей работе.
4) Я не судил Блаватскую, но лишь привел факт. Если факт существует, то его оглашение или не оглашение не говорит о суждении, хотя и может говорить о смелости или трусости того, кто соответственно не боится или боится назвать вещи своими именами.

Kim K. 09.04.2008 11:10

Ответ: Жалкие карлики!
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 216988)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 216957)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 216948)
"Из пещер и дебрей Индостана". Блаватская явила там явное нераспознание, показав сумашедшим Рамакришну и в противовес ему и прочим поя хвалебные оды Свами Даянанду, который позже с ними же и разругался и всем своим последователям сказал про них говорить как неверных.

А Кайвасату у нас оказывается обладает не только бОльшим , чем ЕПБлаватская распознаванием , но и правом судить Елену Петровну. :confused:

1) Не сомневался, что какой-нибудь бхакт обязательно выскажется о моем замечании.
2) Я не утверждал, что обладаю бОльшим распознаванием.
3) Это мое замечание никоим образом не умаляет роль и значение Блаватской в порученной ей работе.
4) Я не судил Блаватскую, но лишь привел факт. Если факт существует, то его оглашение или не оглашение не говорит о суждении, хотя и может говорить о смелости или трусости того, кто соответственно не боится или боится назвать вещи своими именами.

Мне видится так, что есть ЕПБ, есть Рамакришна, кто из них больше не сказать и не подумать. (это я ни к Кайвасату и ни к Тэф, просто хочу отметить, чтоб была понятна мысль дальше).
Так же есть Лао-Цзы и есть Конфуций, и когда Конфуций пришел к Лао -Цзы и побеседовал с ним, то назвал его хитрым и крайне опасным человеком.

Что будет, если последователи Лао-Цзы начнут поносить последователей Конфуция, а последователи Конфуция начнут поносить последователей Лао-Цзы?

Мы боремся за чистоту Учения, но что такое чистота Учения? Это знание текстов? Это умение создавать Образ в воображении? Не ругайтесь за меня на эти слова, но почитайте дальше::В чем проявляется чистота Учения? В этом бы проявилась бы чистота Учения которое давалось через Блаватскую, если б после выхода "Из пещер и дебрей" все теософы дружно начали бы поливать грязью Рамакришну?
В этом ли проявляется Агни-Йога, что многие так рьяно ругаются на Буддийские техники медитации?

Но прошло немного времени... пришли пояснения по поводу "секты", пришли слова НКР, который цитировал Христианских Старцев и их завет очищая ум не иметь в нем ни худых мыслей ни добрых... В этом ли чистота Учения, если теперь кто-то из ругавшихся может согласиться, что в Буддийских техниках нет вещей диаметрально противоположных АЙ? (хотя как может техника быть противоположна АЙ? Как может быть нож, камень, лист, зерно... противоположно АЙ? Техника -- форма, способ использования ее конкретным человеком -- Содержание, противоположным может быть только оно).

Я буду чаще думать над вопросом чистоты Учения... потому что многие мои прошлые поступки и нынешние мысли, вспыхивающие обидой или злостью далеки от того, чтоб славить Учение. А Учение могут прославить или профанировать лишь они.

Tef 09.04.2008 11:11

Ответ: Жалкие карлики!
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 216988)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 216957)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 216948)
"Из пещер и дебрей Индостана". Блаватская явила там явное нераспознание, показав сумашедшим Рамакришну и в противовес ему и прочим поя хвалебные оды Свами Даянанду, который позже с ними же иразругался и всем своим последователям сказал про них говорить как неверных.

А Кайвасату у нас оказывается обладает не только бОльшим , чем ЕПБлаватская распознаванием , но и правом судить Елену Петровну. :confused:

3) Это мое замечание никоим образом не умаляет роль и значение Блаватской в порученной ей работе.
.

Как говорит Джай, не смешите мои тапки Кайвасату. Так то вы адекватно оцениваете свой пост :). Неужели вы считаете что ваш пост возвышает неким образом Имя Блаватской , как и заповедано нам, неужели вы считаете , что это этично,неужели вы думаете , что спобсобствуете гармонии пространства расписывая так называемые ошибки перед только прикоснувшимися к Учению? Так что же вы миленький строите тогда?
И если даже ошибки и были, то разве это дело множить эти ошибки выпячивая их . Мы должны говорить и мыслить о светлых начинаниях , СВЕТЛЫХ дерзновениях и это есть наша работа....
Задумайтесь над этим на досуге Дмитрий. И подумайте не о себе и как вы выглядите, а что почему вы так наслаждаетесь озвучиванием ошибок Великой Упасики даже если они и имели место быть.Только не оправдывайте себя красивыми словами о своей не присстрасности и т.п., этот поступок совершенно иного плана - упоение брызгами знаний и чувствование себя равным Великой женщине, а это иллюзия.
О том и была цитата из письма ЕИРерих. Именно о такого рода прецедентах..

Цитата:

Немало еще их, чей нравственный и умственный уровень настолько низок
, что они не могут вместить в свои узкие рамки гениальную сущность Е.П.Б. Она им уявляется как бы в вогнутом зеркале. Но такие жестокие искажения претерпевались всеми великими людьми, не говоря уже об искаженных Обликах Великих Учителей человечества. Остается одно утешение – нестираемость рекордов Акаши, хранящих истинные лики великих деятелей, их мысли и намерения. Кто сможет подняться на такие Высоты, прочтет эти рекорды
А ещё про отсутствие доброго глаза всех укоряли , так полюбуйтесь на свой собственный.

Так сама жизнь показывает нам кто мы такие есть.

а меня можете называть и обзывать как хотите:) Мне все равно.

Кайвасату 09.04.2008 12:57

Ответ: Жалкие карлики!
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 217022)
Как говорит Джай, не смешите мои тапки Кайвасату. Так то вы адекватно оцениваете свой пост :). Неужели вы считаете что ваш пост возвышает неким образом Имя Блаватской , как и заповедано нам, неужели вы считаете , что это этично,неужели вы думаете , что спобсобствуете гармонии пространства расписывая так называемые ошибки перед только прикоснувшимися к Учению? Так что же вы миленький строите тогда?

Даже не знаю, что еще я могу сказать, чтобы не рассмешить более Ваши тапочки. Я уже сказал то, что думал. А по поводу расписывания ошибок, так во-первых я не расписывал, а лишь упонялул, а во-вторых, мне кажется, что именно Вы привлекаете к этому моменту внимание, привлечение которого сами считаете ненужным.

Tef, то, чем Вы сейчас занимаетесь, называется "судить других", в том числе Вы делаете предположения о моих мотивах и моем восприятии действительности, не имея возможности знать их достоверно. В отличие от Вас, я излагал лишь факты. И Вы хотите в этой связи именно меня обвинить в пристрастности?

Цитата:

А ещё про отсутствие доброго глаза всех укоряли , так полюбуйтесь на свой собственный.
Откуда Вам знать про мой глаз добрый? Я знаю об ошибках Блаватской и это далеко не самая крупная из них, но от этого она не теряет ценности в моих глазах. Если для Вас от моих слов теряяет, то это не значит, что следует судить других по себе, а так же означает недостаточную стойкость.

Цитата:

а меня можете называть и обзывать как хотите:) Мне все равно.
Пока только Вы на меня наезжаете и приписываете всякие нелицеприятные вещи. А если Вы про слово Бхакт, то это отнюдь не обзывательство.

Tef 09.04.2008 19:00

---
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217056)

Tef, то, чем Вы сейчас занимаетесь, называется "судить других", в том числе Вы делаете предположения о моих мотивах и моем восприятии действительности, не имея возможности знать их достоверно. В отличие от Вас, я излагал лишь факты. И Вы хотите в этой связи именно меня обвинить в пристрастности?

Это оговор товарищ Кайвасату. Приведите цитату , где я вас судила Что это за манера такая писать то чего нет. Был дан анализ вашего ПОСТУПКА, действия, а не вас самого.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Откуда Вам знать про мой глаз добрый?

Странный вопрос ибо я и не говорила, что знаю о вашем глазе что нибудь:) , да и не обязательно знать ваш глаз добрый, к чему? Это вы упрекали в его отсутствии других:) Мне пришлось лишь обратить ваше внимание на ваш собственный.

Цитата:

Сообщение от Кайвасаут
Я знаю об ошибках Блаватской и это далеко не самая крупная из них, но от этого она не теряет ценности в моих глазах.

Как уже писала, что разговор не о ваших ценностях, а о том что вы пишете , где и почему.
Цитата:

Сообщение от Теф
И если даже ошибки и были, то разве это дело множить эти ошибки выпячивая их . Мы должны говорить и мыслить о светлых начинаниях , СВЕТЛЫХ дерзновениях и это есть наша работа....
....

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Если для Вас от моих слов теряяет, то это не значит, что следует судить других по себе, а так же означает недостаточную стойкость.

Как же вам хочется быть осужденным, нет не дождетесь.:p Все ваши претензии должны быть адресованы к Елене Ивановне Рерих, цитат из её письма послужила вам укором.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

а меня можете называть и обзывать как хотите:) Мне все равно.
Пока только Вы на меня наезжаете и приписываете всякие нелицеприятные вещи. А если Вы про слово Бхакт, то это отнюдь не обзывательство.


Снова и снова обиды. Не нужно так храбро строить из себя не справедливо обиженного, когда дают оценку вашего поступка. Примитеже мужественно на грудь следствия вашего поста:) Вы же сами понимаете, не было б вашего поста, не было бы и моих. Так что вы и есть зародитель и породитель этой "беседы"

А бхакти как же может быть обзывательством:)) Это только назывательство, а обзывательству я на всякий случай просто дала дорогу и свободу:). Пошалила невинно .

Полагаю на этом мы и закончим эту не очень приятную и не очень красивую беседу. Поучимся чуткости.

Kim K. 09.04.2008 19:25

Ответ: ---
 
Ребята, предлагаю отделить тему про обсуждение слов ЕПБ касаемо Рамакришны. Если говорить спокойно, то может получиться интересная беседа. Теф, как ты думаешь, в чем причина той оценки, которую ЕПБ дала Рамакришне?

Золушка, как здорово, что вы размышляете над вопросом кто мой Учитель и какую оценку Он дает Агни-Йоге.

Кайвасату 09.04.2008 20:51

Ответ: ---
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 217111)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217056)

Tef, то, чем Вы сейчас занимаетесь, называется "судить других", в том числе Вы делаете предположения о моих мотивах и моем восприятии действительности, не имея возможности знать их достоверно. В отличие от Вас, я излагал лишь факты. И Вы хотите в этой связи именно меня обвинить в пристрастности?

Это оговор товарищ Кайвасату. Приведите цитату , где я вас судила Что это за манера такая писать то чего нет. Был дан анализ вашего ПОСТУПКА, действия, а не вас самого.

То, что Вы называете анализом поступка, на самом деле было изложением Вашего видения моих мотивов этого поступка. Будьте честны, это очевидно. Это так же называется нарушением п. 7.14 правил форума.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Откуда Вам знать про мой глаз добрый?

Странный вопрос ибо я и не говорила, что знаю о вашем глазе что нибудь:) , да и не обязательно знать ваш глаз добрый, к чему? Это вы упрекали в его отсутствии других:) Мне пришлось лишь обратить ваше внимание на ваш собственный.
Правильно - ничего не знаете, тем ни менее как-то умудряетесь его оценивать, о чем говорит фраза "а так полюбуйтесь на свой собственный".
Я же в совершенно другой теме никого не упрекал, но констатировал факты, которые заключаются в том, что видение плохого там, где еще не известно про то есть оно или нет явно не есть применение канона о Глазе Добром.
Если же Вы покажете мне пример, как можно применить этот канон в конкретной ситуации с Блаватской, то буду признателен, потому как я думаю, что его тут не преступал.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасаут
Я знаю об ошибках Блаватской и это далеко не самая крупная из них, но от этого она не теряет ценности в моих глазах.

Как уже писала, что разговор не о ваших ценностях, а о том что вы пишете , где и почему.
Вот уж никак я не вел разговор о том, почему я что-то пишу.
Это Вы его начали, Вы и ведете.
Хотите что-то анализировать - анализируйте. Хотите обсуждать меня - заведите блог, форум не предназначен для обсуждения моей персоны и Ваших домыслах о моих мотивах.
Еще раз повторно изложу хронологию событий:
1) Я кратко упомянул факт из творчества Блаватской.
2) Вам не понравилась форма моего изложения (против факта-то сказать не чего) и Вы стали строить догадки обо мне, моих мотивах и моих качествах, чем напрямую стали нарушать правила форума (п. 7.14).

Цитата:

Все ваши претензии должны быть адресованы к Елене Ивановне Рерих, цитат из её письма послужила вам укором.
Странная Вы какая-то... У меня к Е.Реих нет претензий, а приводимые Вами цитаты никаким укором мне не послужили, т.к. не имели никакого отношения ко мне, хотя Вам и казалось обратное.

Цитата:

Снова и снова обиды.
Вы меня не путаете с собой?

Цитата:

Примитеже мужественно на грудь следствия вашего поста:) Вы же сами понимаете, не было б вашего поста, не было бы и моих. Так что вы и есть зародитель и породитель этой "беседы"
Вообще-то я имею совершенно иное представление. Появление моего поста никак не вызывало с необходимостью появление Ваших. Именно Вы начали эту тему и привлекли к теме столько внимания, хотя говорили о том, что нужно было его не привлекать. Причем "беседа" заключалась в моих, по силам сдержанных ответах на Ваши откровенно-агрессивные нападки.

Кайвасату 09.04.2008 20:55

Ответ: ---
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 217113)
как ты думаешь, в чем причина той оценки, которую ЕПБ дала Рамакришне?

Думаю, что это не мудрено. Его поведение было довольно странным и у многих вызывало непонимание. Даже его биограф предупреждает западного читателя о том, что с первого взгляда этот человек может показаться очень странным.
Но кроме всего прочего Блаватская сказала и то, что Рамакришна толкал идеи, которые не были рождены исконно индусской философией и религиями, придумал что-то свое новое и потому не был популярен. Это видится не совсем верным, ведь Рамакришна следовал определенным индийским традиционным путям.

Восток 09.04.2008 21:02

Ответ: ---
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217132)
Причем "беседа" заключалась в моих, по силам сдержанных ответах на Ваши откровенно-агрессивные нападки.

Но согласитесь, в итоге получился довольно таки агрессивный ответ...:D:D:D

Кайвасату 09.04.2008 21:09

Ответ: ---
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 217138)
получился довольно таки агрессивный ответ...:D:D:D

Колючий, соглашусь.

Восток 09.04.2008 21:12

Ответ: ---
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 217113)
Ребята, предлагаю отделить тему про обсуждение слов ЕПБ касаемо Рамакришны. Если говорить спокойно, то может получиться интересная беседа. Теф, как ты думаешь, в чем причина той оценки, которую ЕПБ дала Рамакришне?

Скорее всего действительно лучше разобраться в причинах, чем делать "далеко идушие" выводы. Моё мнение - подобный отзыв вызван особым складом убеждений. Видимо только Высшим дано напрямую видеть не только само действие, но и причину-мотив, который в итоге и определяет поступок. Все остальные люди, даже такие как ЕПБ опираются в своих выводах на индивидуальный набор постулатов, правил, аксиом. К сожалению иногда так случается, что некоторые явления не могут быть объективно оценены сквозь призму этого свода-набора.

Эльдар 09.04.2008 21:15

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Кайвасату,

"Из пещер и дебрей Индостана" читал уже давно, не предсталяю(не припомню) кого Вы имеете в виду говоря, что он - Рамакришна. А перечитывать всю книгу пока нет возможности.(
Примерно, в какой точке повествования говорится о (предполагаемом) Рамакришне?

Кайвасату 09.04.2008 22:25

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Приношу всем свои извинения. Я ошибся относительно того, что Блаватская дурно отзывалась о Рамакришне. Ошибся в имени, употребленном Блаватской, ложно приняв его по памяти за настоящее имя Рамакришны (сказалось одновременное чтение "Жизни Рамакришны" и "Из пещер и дебрей Индостана").
Блаватская писала следующее:
Цитата:

Задолго еще до появления таких ученых ориенталистов, как Бюрнуф, Колебрук и Макс Мюллер, было немало ту­земных реформаторов, старавшихся доказать чистый мо­нотеизм учения «Вед». Являлись и основатели новых ре­лигий, отрицавшие откровение этих писаний, как, напри­мер, раджа Рамохун Рой, а за ним бабу Кешуб-Чендер-Сен, оба калькуттские бенгальцы *1. Но ни те, ни другие не имели положительного успеха: они только к бесчислен­ному множеству других сект Индии прибавили новые. Рамохун Рой умер в Англии, не успев ничего сделать, а преемник его, Кешуб-Чендер-Сен, установив «церковь Брахмо-Самадж», в которой исповедуется религия, из­влеченная из глубины собственного воображения бабу, бросился в самый отвлеченный мистицизм и теперь ока­зывается «одного поля ягода» со спиритами, которые его считают за медиума и провозглашают калькуттским Све­денборгом.
-----
*1 В настоящее время этот последний совершенно сошел с ума, сде­лался каким-то пляшущим дервишем и, сидя в грязном бассейне, про­славляет Чайтанию, Коран и Будду, а себя называет пророком.
(Из пещер и дебрей индостана)

Речь о Кешабе Чандра Сене, так же как и Рамакришна называвшем Бога Матерью. Последний был близким другом Рамакришны, который поддерживал его даже когда от него многие отвернулись и был с ним до самой своей смерти. Описаниям этого великого религиозного деятеля посвящена в основном 6, но не только глава из книги Ромена Ролана "Жизнь Рамакришны". Он умел объединять традиционное верование индусов с западными религиями, чем предвосхитил многие идеи Вивекананды, чем во многом совпадал с идеями Рамакришны и снискал враждебность традиционалиста Свами Дайананда.
Даниил Андреев в Розе Мира пишет "Один из виднейших деятелей религиозно-философской индийской общины Брахмо Самадж, Кешуб Чандер-Сен, высказал весьма глубокую мысль: он сказал, что мудрость индуистов, кротость буддистов, мужество магометан - все это от Христа. Очевидно, под этим именем он понимал в данном случае, конечно, не историческую личность Иисуса, а Логос, Себя в Иисусе Христе выразивший преимущественно, но не исключительно. В этой идее нащупывается, на мой взгляд, путь к такому углу зрения, на котором могут прийти к взаимопониманию христиане и многие течения восточной религиозности".
В упомянутой книге "Жизнь рамакришны" о Кешабе очень много написано, поэтому кто хочет - может ознакомиться. Приведу лишь небольшой отрывок

Цитата:

Вскоре же после своего возвращения с Гималаев в 1862 году он взял себе в помощники молодого человека двадцати трех лет, который, превзойдя его, положил начало расколу, целому ряду расколов в Брахма Самадже: то был Кешаб Чандра Сен.
Цитата:

Человек этот, проживший краткую, смутную, беспокойную и вдохновенную жизнь (1838–1884), был наиболее яркой личностью, наложившей свою печать на Брахма Самадж во второй половине XIX века.[*1] Он влил в него столько богатого и нового, что подверг опасности и само его существование.
Кешаб был представителем другого класса и другого поколения, более проникнутого влиянием Запада. Не принадлежа к крупной аристократии подобно Рою и Дебендранатху, он был представителем либеральной просвещенной буржуазии, находившейся в идейном контакте с Европой. По профессии он был врач. Дед его, человек выдающийся, занимал положение туземного секретаря Азиатского общества и руководил печатанием изданий на языке хиндустани. Рано оставшись сиротой, Кешаб воспитывался в английской школе и, в противоположность своим двум предшественникам, совершенно не знал санскритского языка; поэтому он скоро потерял интерес к народной индуистской религии.[*2] Его растрогало учение Христа, и он ввел его в Брахма Самадж и в сердца избранных людей Индии. Когда он умер, газета «Индиан Крисчен герольд» писала: «Христианская церковь скорбит о смерти величайшего из своих союзников. Христиане смотрят на него как на посланного Богом, чтобы пробудить в Индии христианский дух. Он изгнал из Индии отвращение к Христу».
Это последнее утверждение неправильно. Мы увидим, до какой степени сам Кешаб страдал, сделавшись поборником учения Христа. Настоящий смысл его жизни был неправильно истолкован большинством говоривших о нем, даже внутри самого Брахма Самаджа, смущенного тем, что его вождь впал в ересь, и пытавшегося замаскировать это. Даже самому ему этот смысл открывался лишь постепенно. Только из документов, появившихся спустя 20 лет после его смерти, мы узнаем, что он с юных лет был преследуем тремя образами, посещавшими его: образом Иоанна Крестителя, Христа и святого Павла.[*3] Одно очень ценное письмо конфиденциального характера, адресованное его близкому ученику Пратапчандре Мазумдару,[*4] письмо, которое брахманы‑нехристиане обходят молчанием, раскрывает нам его тактику: выждать время, чтобы передать людям полностью его веру в Христа. Эта двойственная жизнь, которую Кешаб принужден был вести в течение долгих лет и которой способствовала противоречивая его натура, сотканная из разнообразных элементов Востока и Запада, не сливавшихся, а наслаивавшихся друг на друга, делает очень трудной задачу беспристрастного историка; индуистские же биографы, почти все приверженцы какой‑нибудь партии, мало способствуют ее разрешению.[*5] Сначала, в первое время после вступления юного Кешаба в Брахма Самадж, куда его ввел товарищ по колледжу, один из сыновей Дебендранатха Тагора, он был окружен там всеобщей любовью. Ласкаемый Дебендранатхом, он был также любимцем молодых брахмасамаджистов, чувствовавших себя более близкими к нему, чем к благородному Дебендранатху, которого невольно отдаляло от них его происхождение и чисто олимпийский идеализм.[*6] У Кешаба было развито общественное чувство, которое он хотел передать Индии. Сам крайний индивидуалист по натуре,[*7] он, вероятно, именно поэтому рано понял, что страдания его родины частью проистекают из этого сверхиндивидуализма, которому на смену должен прийти другой социальный строй мысли. «Пусть все души будут едины в обществе и осуществят единение с народом в видимо существующей общине». Это мировоззрение, приближающее аристократический унитаризм Роя к массам Индии,[*8] делало молодого Кешаба близким самым пламенным упованиям нового поколения. Как позже Вивекананда, многим ему обязанный, хотя, быть может, и не сознававший этого, – ибо идеи являются продуктом эпохи и рождаются одновременно в разных умах, – Кешаб считал религию необходимой для возрождения народа; как видно из одного обращения, составленного в Бомбее (1868 г.), он хотел положить ее в основу социальных преобразований. Так религиозная реформа Брахма Самаджа начала претворяться в жизнь. Деятельная, но нетвердая рука Кешаба кинула горсть семян, которую Вивекананда, подхватив, стал широким жестом бросать в почву Индии, пробужденной его громовым голосом.[*9]
---
[1] О Кешаб Чандре Сене см.:. Пандит Годр Гобиндо Рой: девятитомная биография на бенгальском языке.. Пратапчандра Мазумдар (его лучший ученик и продолжатель). The Faith and Progress of the Brahmosamaj, 1882, Calcutta, Aims and principles of Keshab Ch. Sen. 1889.. Промотхлал Сен. Keshab Ch. Sen, a study, Calcutta, 1902. Нов. изд. 1915 г.. Т. Л. Васвами, Sri Keshab Ch. Sen, a social mystic, 1916. Calcutta.. Б. Мазумдар (председатель общества «Keshab Mission»). Prof. Max Miiller on Ramakrishna the World on Kerhab Ch. Sen, 1990, Calcutta – резкая полемика против попыток последователей Рамакришны объявить К. Ч. Сена своим.. Манилал К. Парекх, Brahmarshi Keshab Ch. Sen, 1926, Rajkot. Oriental Christ House. Это сочинение, принадлежащее одному из учеников К. Ч. Сена, христианину, индусу, – единственная книга, освещающая христианизм Кешаба, который, вначале колеблясь, потом все полнее и определеннее приобщался к христианству.. Keshab Shunder Sen, A. Voice from the Himalayas (голос Гималаев). Сборник лекций, читанных Кешабом в Симле в 1868 году, с предисловием, 1927, Симла.
[*2]Но не теряя при этом религиозного темперамента, свойственного его расе. Пратапчандра Мазумдар в беседе с Рамакришной в 1884 году (Евангелие Рамакришны) указывает на мистическое направление Кешаба в детстве. Он был уже отмечен «отрешенностью от земных дел», внутренне сосредоточен и погружен в созерцание. «Он был даже подвержен временным потерям сознания вследствие избытка благочестия». Он только применял эту чисто индуистскую «преданность божественному» к объектам не индуистской веры. Его вишнуитское христианство, должно быть, сопровождалось постоянным изучением йоги.
[*3] Пасха 1879 года, лекция: «Индия вопрошает: кто такой Христос». – «Мой Христос, мой кроткий Христос, жемчужина моей души, уже двадцать лет я лелею его в моем несчастном сердце».
Январь 1879 года, лекция: «Пророк ли я, вдохновленный свыше?» – «Чего мне не хватало в ранние годы моей жизни? Провидение столкнуло меня с тремя величавыми фигурами, сияющими божественным светом… Они были первыми моими знакомцами. Первый, Иоанн Креститель, шествуя по пустыням Индии, говорил: „Раскайтесь, ибо близится царство Божие…“ Я упал к его ногам… Он ушел, и на смену явился другой, более великий пророк из Назарета… „Не помышляйте о завтрашнем дне“, – говорил он… Его слова нашли прочное пристанище в моем сердце… Едва Иисус кончил, как пришел другой пророк, сильный, смелый и героический апостол Павел… И его слова (о целомудрии) явились мне, как ослепительный огонь, в критический период моей жизни».
Прибавим, что он познакомился еще в английском колледже с Новым Заветом, который капеллан читал мальчикам, переводя его с греческого.
[*4] В этом письме, адресованном Мазумдару, от 18 мая 1866 года непосредственно вслед за знаменитой речью о Христе, Европе и Азии Кешаб высказывается следующим образом: «У меня имеются свои взгляды на Христа, но я не могу открыть их в подобающей форме, пока изменившиеся условия в моей стране не позволят постепенно выразить то, что хранится в моей душе. Иисус равнозначен отказу от своего „я“; так же, как он стал проповедовать, когда настало время, так и о нем надо проповедовать, когда настанет время… И я терпеливо жду, когда я вырасту вместе с эпохой и с нацией и в то же время вырастет христианский дух самопожертвования» (см.: Парекх Манилал. Указ. соч., 29–31).
[*5] Пишущий эти строки не скрывает некоторого неудовольствия по отношению к этим индуистским писателям, которые все почти рассматривают историю как ворох материалов, из которых каждый вправе извлечь то, что совпадает с его личными интересами, и отбросить все остальное. (Я не говорю уже о великолепном безразличии к научной точности, отличающем всех индусских историков: редко когда удается выловить у них какую‑нибудь дату, да и то брошенную так небрежно, что никогда нельзя вполне ей доверять.) Этот краткий очерк о Кешабе и его эволюции пришлось целиком переделывать три раза из‑за обнаружения новых существеннейших данных, опущенных или искаженных всеми признанными в Индии биографами Кешаба.
[*6] Дебендранатх, поглощенный своими личными отношениями с богом, уделял мало внимания стоящим перед ним социальным задачам (письмо одного друга Тагоров).
[*7] Его лучший ученик Пратапчандра Мазумдар говорит, что он постоянно вел борьбу с порывами своей мистической натуры «и что ему всегда удавалось их сдерживать» (что не совсем верно), «так как главной целью его жизни было сделать религию доступной каждому главе семьи», внедрить ее в повседневную жизнь среднего человека. В этом таился источник его явных внутренних противоречий, мешавших его делу: стремление примирить непримиримое, мистические порывы, свойственные его природе, с желанием использовать божественный поток для улучшения морального и социального состояния общества, теоцентризм с антропоцентризмом (выражаясь языком западной мистики). И тот и другой, впрочем, были у Кешаба одинаково благородны по своей сущности. Но его богатая натура, чрезмерно пластичная, ненасытная в своем стремлении поглощать всякую духовную пищу (зачастую слишком обильную для усвоения), делала его живым клубком противоречий. От этого он, должно быть, сам страдал; еще больше страдало его дело. Рассказывают, что, когда в колледже ставили «Гамлета» Шекспира, он играл роль датского принца. Он был его духовным братом и таким оставался всю жизнь.
[*8] По крайней мере теоретически, так как на практике Кешабу никогда не удавалось вплотную подойти к массам. Мысль его была слишком пропитана элементами, чуждыми миросозерцанию Индии.
[*9] Впоследствии Кешабом было основано много социально‑просветительных учреждений: вечерние школы, школа промышленная, колледж в Калькутте, Нормальная школа для женщин, Общество содействия женщине, Ассоциация для содействия реформам, братство людей доброй воли, многочисленные самаджи и т. д.


Djay 09.04.2008 22:28

Ответ: ---
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217135)
Но кроме всего прочего Блаватская сказала и то, что Рамакришна толкал идеи, которые не были рождены исконно индусской философией и религиями, придумал что-то свое новое и потому не был популярен. Это видится не совсем верным, ведь Рамакришна следовал определенным индийским традиционным путям.

Кайвасату, я уже буду третьим человеком, который попросит Вас привести дословную цитату слов Блаватской о Рамакришне. И достаточно объемную, чтобы можно было разобраться. Но, кажется, Вы не обращаетет никакого внимания на подобные просьбы и упрямо продолжаете говорить только свое. :rolleyes:

Djay 09.04.2008 22:40

Ответ: Жалкие карлики!
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 216957)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 216948)
"Из пещер и дебрей Индостана". Блаватская явила там явное нераспознание, показав сумашедшим Рамакришну и в противовес ему и прочим поя хвалебные оды Свами Даянанду, который позже с ними же и разругался и всем своим последователям сказал про них говорить как неверных.

А Кайвасату у нас оказывается обладает не только бОльшим , чем ЕПБлаватская распознаванием , но и правом судить Елену Петровну. :confused:

Теф, умничка - респект! Вот ты-то и оказалась с настоящим распознаванием. Надеюсь это послужит уроком чересчур самоувереным "продвинутым йогам".
:cool:

Кайвасату 09.04.2008 23:43

Ответ: Жалкие карлики!
 
Пожалуй стоило подождать немного и дать время самодовольно высказаться некоторым участникам форума… Но не буду, хотя Джай уже успела проявить женскую солидарность и написать сообщение, пока я мучался перебоями с интернетом и не удосужилась почитать даже те цитаты, что я привел о духовном реформаторе для показания того, о ком же шла речь.

Уважаемая Джай, слепая вера не только не есть распознание, но и вообще довольно слабое орудие на пути йога.

Я ошибся только относительно имени, относительно же распознавания мой тезис остался неизменным. И более того, он как был так и остается, как я и говорил, фактом. И теперь еще более, чем ранее, в силу того доказательства, что я приведу ниже.
А подтверждением тому нераспознаванию служат слова самой Е.П.Блаватской, изложенные уже ближе к концу её произведения "Из пещер и дебрей Индостана", в которых она признается в том, что не понимала сначала идей Кешаба и сожалеет о том, что публично его порицала. Поняла она это лишь после серьезного изучения вед и уже после смерти Кешаба:

Цитата:

До серьезного изучения мною Вед и вообще символизма верований браминов, я часто задавала себе вопрос: в силу чего такие мыслители, какими являются (тому, кто изучал шесть главных философий Индии) авторы этих в высшей степени замечательных своеобразных систем, в силу чего могли такие умные люди сделаться сами или даже допустить в массах, как бы они ни были невежественны, политеизм и его внешнее выражение - идолов? Долго я не могла отдать себе отчета в этом странном пристрастии. Я не могла себе объяснить даже поверхностно, почему, например, Кешуб Чэндер Сен, всем известный высоко образованный бенгальский реформатор, человек когда-то очаровавший своим разговором и взглядами королеву Викторию*1, а все лондонское высшее общество своим необычайным, увлекающим красноречием, - почему даже этот мистик, глава и лидер Брахмо-Самаджи, не мог до конца жизни отбросить свою богиню Дургу. Иногда казалось просто омерзительным слышать его и читать в печати, как он, в своем мистическом полубреде, смешивал в одно Магомета, Будду, Чайтанью и Дургу! Но я поняла теперь и сожалею искренно о своих громко высказанных порицаниях этому, уже умершему, реформатору. Он был горячий монотеист, но он родился индусом и оставался им до смерти.
Цитата:

--------------------------------------------------------------
*1Кешуб Чэндер Сен всегда называл королеву своего «матерью», а члены брахмо-самаджской секты считаются и зовутся индийскими «унитариями», полухристианами.
(Блаватская "Из пещер и дебрей Индостана")

Migrant 10.04.2008 01:23

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
"Я тоже так люблю быть вежливой, доброй, чистой и возвышенной!
Поэтому так и прибила бы всех этих фулиганов", - любила поговаривать моя соседка.

Djay 10.04.2008 08:34

Ответ: Жалкие карлики!
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217164)
Пожалуй стоило подождать немного и дать время самодовольно высказаться некоторым участникам форума… Но не буду, хотя Джай уже успела проявить женскую солидарность и написать сообщение, пока я мучался перебоями с интернетом и не удосужилась почитать даже те цитаты, что я привел о духовном реформаторе для показания того, о ком же шла речь.

Кайвасату, мне кажется торопитесь с выводами Вы. Если бы не Ваше желание получше выставить даже собственный промах с Рамакришной, то Вы бы обратили внимание, что мой пост с просьбой о цитате и Ваш, с цитатой, расходятся во времени на несколько минут. А ждать мне было некогда - у меня интернет только дома, вечером и ограниченное время, ну и утром - если успею до работы. Да и вчера форум грузился бесконечно долго. Так что не у одного Вас проблемы. Но, безусловно, Ваши проблемы - самые проблемые. :cool:

И пожалуйста, у меня к Вам большая просьба, не нужно всякий раз в разговоре со мной настойчиво долбить про "особенности женского пола". Вы этим недостойным методом регулярно пользуетесь уже в который раз и в любой теме. Некрасиво. Используйте какие-то другие аргументы, кроме половых. :???:

Кайвасату 10.04.2008 09:13

Ответ: Жалкие карлики!
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 217214)
Кайвасату, мне кажется торопитесь с выводами Вы. Если бы не Ваше желание получше выставить даже собственный промах с Рамакришной, то Вы бы обратили внимание, что мой пост с просьбой о цитате и Ваш, с цитатой, расходятся во времени на несколько минут.

То, что первое Ваше сообщение было написано до прочтения моего - это было понятно сразу. Но так же сразу было понятно и то, что второе (и именно его я имел в виду) было написано после беглого прочтения моего сообщения.

Цитата:

И пожалуйста, у меня к Вам большая просьба, не нужно всякий раз в разговоре со мной настойчиво долбить про "особенности женского пола".
Извините, я забыл, что у Вы очень мнительны по этому поводу.

Цитата:

Вы этим недостойным методом регулярно пользуетесь уже в который раз и в любой теме. Некрасиво. Используйте какие-то другие аргументы, кроме половых. :???:
А Вы уверены, что замечаете другие аргументы? Я привел веские аргументы, но заметили Вы только мимолетное и отнюдь не обидное замечание про женскую солидарность.

Migrant 10.04.2008 10:45

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Я вот всё думаю: "Какой такой грех совершил Кайвасату, чтобы его вот так вот прилюдно сечь?"

ninniku 10.04.2008 11:42

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 217233)
Я вот всё думаю: "Какой такой грех совершил Кайвасату, чтобы его вот так вот прилюдно сечь?"

Э... сказал то, что не соответствует действительности. :-)

Кайвасату 10.04.2008 12:40

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 217255)
Э... сказал то, что не соответствует действительности. :-)

При этом не это (не неверное указание имени) стало причиной наезда Tef, а именно упоминание о факте ошибки в распознавании Блаватской, который таки имел место :-#

Tef 10.04.2008 12:52

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
И снова написали в пылу, а зачем? Новый виток рожден и вновь вам отвечать.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217164)
Пожалуй стоило подождать немного и дать время самодовольно высказаться некоторым участникам форума… Но не буду, хотя Джай уже успела проявить женскую солидарность и написать сообщение, пока я мучался перебоями с интернетом и не удосужилась почитать даже те цитаты, что я привел о духовном реформаторе для показания того, о ком же шла речь.

Ах самодовольные участники форума , затравили безвинного Кайвасату своей женской солидарностью - следует из этого поста. Не стыдно ли? :p Именно по этому поводу я и давала вам добро на будущее, по обзываниям . НО относительно себя, а не Джай, хотя уверена, что ей тоже все равно.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Уважаемая Джай, слепая вера не только не есть распознание, но и вообще довольно слабое орудие на пути йога.
Я ошибся только относительно имени относительно же распознавания мой тезис остался неизменнымИ более того, он как был так и остается, как я и говорил, фактом.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 216948)
....Блаватская явила там явное нераспознание, показав сумашедшим Рамакришну .....

Так вот что означает НЕ слепая вера, которую нам демонстрирует Кайвасату. Так оказывается выглядит
сильное орудие на пути йога......

Что ж удивили. Вы можете "сотрясать воздухА", как вам заблагорассудится, однако мы же же отметим явленное :

Фактом остается то, что вы Кайвасату оболгали Елену Петровну. Это и есть Факт. Ваше легкомысленное отношение к использованию материалов в посте - это тоже факт, ваше нежелание полновесно признать поступок не верным и не правильным - тоже факт .И не смогли вы найти в себе силы не половинчато признать свою вину, а полностью, не скатываясь на недостойные приемы , впутывающие сюда пол участников.Это тоже факт. К тому же это не достойно ни идущего путем АЙ, не достойно ни будущему общиннику, ни модератору являемому пример для многих и многих здесь.

Зачем усугублять свое положение, ошибки бывают у всех - это не страшно, но страшно так упорствовать , выявляя публично лишь более и более то, что должно быть изжито.

Нарада 10.04.2008 13:01

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217263)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 217255)
Э... сказал то, что не соответствует действительности. :-)

При этом не это (не неверное указание имени) стало причиной наезда Tef, а именно упоминание о факте ошибки в распознавании Блаватской, который таки имел место :-#

Самое интересное то, что ЕПБ вообще никогда не ошибалась. И если в ее работах мы находим то или иное противоречие, которое наше скудное сознание принимает за ошибку, то значит необходимо поискать причину сего противоречия. И поиск такой может быть намного урожайнее чтения всего труда.

Кайвасату 10.04.2008 13:25

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 217265)
Фактом остается то, что вы Кайвасату оболгали Елену Петровну. Это и есть Факт.


Ну вот Вы продолжаете опять меня судить, между тем ложь, есть сознательное и намеренное сообщение инормации о которой говорящий знает, что она не соотвествует действительности. Такого не было.
Вы же, до моего письма вообще не знали, вляется ли эта информация соответствующей действительности (один Тайджас молодец - решил сам посмотреть), но все же стали нападать на меня за то, что я упомянул о факте нераспознавания Блаватской. Именно это было предметом и причиной Ваших нападок на меня в этой теме. И именно поэтому Ваши нападки как были, так и остались беспочвенными, т.к. факт нераспознавания подтвердила сама Блаватская.
То, что мое объективное изложение случившегося Вы называете выкручиваниями, пытаетесь приписать мне какие-то мотивы и какую-то ответственность за то, чего я не совершал - это все игры Вашего воображения и мня они не касаются, комментировать их излишне.
За то, в чем я был не прав, я принес извинения. Если чье-то эго это не удовлетворило, и оно хочет чего-то больше, то за вызванную этим неудовлетвореним фрустрацию отвечаю уже не я, а это самое эго.

Цитата:

Зачем усугублять свое положение, ошибки бывают у всех - это не страшно, но страшно так упорствовать , выявляя публично лишь более и более то, что должно быть изжито.
Если Вы так настойчиво будете продолжать нарушать п. 7.14 правил форума, то я буду вынужден обратиться к модератору с требованием применения за это санкции.

Кайвасату 10.04.2008 13:51

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 217266)
Самое интересное то, что ЕПБ вообще никогда не ошибалась. И если в ее работах мы находим то или иное противоречие, которое наше скудное сознание принимает за ошибку, то значит необходимо поискать причину сего противоречия. И поиск такой может быть намного урожайнее чтения всего труда.

Знаете, эти Ваши слова очень показательны и могли бы послужить началом отдельной темы об ошибка и отношениях к ним Махатм.
Конечно, бхакты могут продолжать верить в абсолютную непогрешимость объектов своей веры до последнего, хотя это и выглядит довольно глупо после того, как сам объект веры признается в совершенной ошибке.
Многие христиане считают, что если Иисус не был зачат непорочно, то это подрывает всю его божественность. Но это ведь отнюдь не так и это никак не влияет на божественность Иисуса, но влияет лишь на те основания, которые послужили для верующего опорой и основанием его веры. Но нестойким основаниям свойственно разрушаться, а потому в той же Библии содержится притча о строителе дома, построевшем его на твердом основании.
Так и тут. Для кого-то основание доверия духовному авторитету - вера в его непогрешимость и удаление этого основания равнозначно удалению опорной колонны построенного им дома веры. Но на самом деле это лишь говорит о том, что было выбрано хрупкое основание, за выбор которого отвечает сам человек, но не авторитет и не тот, кто основание разрушил.
Если бы Махатмы принимали в ученики только тех, кто не ошибается, то у них бы не было вообще учеников. Отношение Махатм к ошибкам вполне здравое: остуления на пути неизбежны, главное чтобы они не сбили с пути. Не ошибался ни разу только тот, кто ничего не далал.
Цитата:

Говорю: «Ошибками не смущайтесь, прошлое не остановит уже, если в сердце Владыка». Мало ли что может случиться на долгом пути. Лишь бы с него не свернуть, лишь не уклониться, избрав путь сторонний. Узка жизни тропа, и немногие идут ею. Ошибки ничто, когда крепнет Бессмертное «Ego» и в Свете растет (ГАЙ)
Цитата:

Лучше самостоятельность во всем, даже с ошибками, чем безошибочность чужая, ибо невозможно стоять на чужих ногах.(ГАЙ)
Эрару хуманум эст.

Suny 10.04.2008 14:36

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Письма в Европу (1931 - 1935) - Елена Рерих
02.06.1934

Радовалась очень, что Вы оценили труды Вивекананды и Рамакришны. Книги эти были и есть наши большие друзья. К сожалению, оба эти великие духа уже ушли. Так Вивекананда умер в 1901 году, Рамакришна еще раньше. Читаете ли Вы по-английски, и какие книги Вивекананды и Рамакришны имеются у Вас? Моя библиотека, к сожалению, состоит из книг иностранных, большинство английских, русских почти нет. Но если Вы читаете по-английски, то я с радостью переслала бы Вам имеющиеся у меня книги Вивекананды, хотя отдельных трудов, помимо лекций, у него не было. Он умер сравнительно молодым, на сороковом году, но выполнил огромную миссию. Он положил начало действительному ознакомлению и сближению Востока с Западом. Впервые ясно и сердечно изложены были перед Западом основы величественного индусского Миросозерцания и высокие правила Живой Этики. И может быть, именно ему больше удалось сдвинуть сознание наших соотечественников, нежели Ел. П. Блаватской. Ведь пословица - "несть бо пророка в своем отечестве" - остается во всей силе, именно, у нас. Но конечно, не за горами то время, когда русские поймут все величие того Учения, которое принесла миру Е.П.Блаватская, и воздаст должное почитание этой мученице за идею.

12.12.34 2 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Так светлый облик Рамакришны и ясный ум Вивекананды зазвучали в моем сердце мощным призывом к духовному синтезу.

30.06.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Также всегда буду рекомендовать читать книги Вивекананды и Провозвестие Рамакришны, люблю и четыре тома, посвященные описанию жизней Рамакришны и Вивекананды.

07.01.37 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 ...также и я могу сказать про себя, что моими первыми земными учителями были книги Рамакришны, Суоми Вивекананды, Бхагавадгита, книги по Буддизму, Лам-рим Цзон-ка-па и т. д.

27.09.46 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Радуюсь, что Вы читали Рамакришну и «Письма Махатм» – прекрасные руководства.

19.09.1934 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.1) Если же он хочет ознакомиться с вост[очной] литературой, то, конечно, лучших книг, нежели труды Рамакришны и Вивекананды, трудно найти.
Цитата:

1921 Июнь 17
Любите друг друга.
Я пошлю вам чистые мысли.
Упрочу ваше желание усовершенствоваться.
Люблю неправых в жизни излечить любовью.
Рамакришна говорит: люби, остальное приложится.
Я люблю учить явлениям, уявляющим сложность жизни.

14.583. … Рамакришна отдал всего себя на служение. Он страдал от чрезмерной выдачи психической энергии. Он ушел преждевременно по причине самоотвержения. То же произошло с учеником его Вивеканандою. Но Рамакришна был самоприродный Йог. Он был деятелем высшего блага. Нельзя сказать, что он был несовершенный. …

АЙ
Цитата:

1962 г. 153. (Март 23). … Оберечься необходимо, иначе растерзают, как растерзали даже такого гиганта, как Рамакришна. …

1969 г. 058. (Янв. 28 ). …Рамакришна заболел не потому, что не мог защититься или что энергии Агни у него было мало, а потому, что он щедро расходовал ее поверх законной нормы и себя не щадил. …

ГАЙ
P.S.
Вивекананда ученик Рамакришны

Нарада 10.04.2008 15:27

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217269)
Конечно, бхакты могут продолжать верить в абсолютную непогрешимость объектов своей веры до последнего, хотя это и выглядит довольно глупо после того, как сам объект веры признается в совершенной ошибке.

Это оскрбление? Тогда я буду вынужден, выражаясь вашими словами, " то я буду вынужден обратиться к модератору с требованием применения за это санкции". :D
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217269)
Если бы Махатмы принимали в ученики только тех, кто не ошибается, то у них бы не было вообще учеников.

Махатмы конечно принимают в ученики тех которые ошибаются. Но... Они никогда не примут в ученики человека, который замечает ошибки Учителя. :D

Кайвасату 10.04.2008 15:55

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 217277)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217269)
Конечно, бхакты могут продолжать верить в абсолютную непогрешимость объектов своей веры до последнего, хотя это и выглядит довольно глупо после того, как сам объект веры признается в совершенной ошибке.

Это оскрбление?

Конечно нет. Это фраза даже не имеет в виду Вас конкретно, но касается вообще бхактов (даже независимо от того, являетесь ли Вы таковым).

Цитата:

Махатмы конечно принимают в ученики тех которые ошибаются. Но... Они никогда не примут в ученики человека, который замечает ошибки Учителя. :D
Да, отношения между учеником и непосредственным Учителем требуют особой организации.

Нарада 10.04.2008 16:48

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217287)
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 217277)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217269)
Конечно, бхакты могут продолжать верить в абсолютную непогрешимость объектов своей веры до последнего, хотя это и выглядит довольно глупо после того, как сам объект веры признается в совершенной ошибке.

Это оскрбление?

Конечно нет

Тогда поясните, что означает термин бхакты? :-k

Кайвасату 10.04.2008 17:21

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 217298)
Тогда поясните, что означает термин бхакты? :-k

Бхакт - практикующий бхакти-йогу. Бхакти-Йога - йога преданной любви и веры.
Почитайте, например тут (нашел беглым поиском по интернету): http://krishna.aosomz.ru/index.php?o...d=17&Itemid=46
Имеет свои плюсы и минусы, отличается от йоги знания (джнана-йога) и йоде действия (карма-йоги).

Migrant 10.04.2008 19:51

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 217255)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 217233)
Я вот всё думаю: "Какой такой грех совершил Кайвасату, чтобы его вот так вот прилюдно сечь?"

Э... сказал то, что не соответствует действительности. :-)

Практика - критерий истины. И практика доказала, что я прав. На Кайвасату просто наехали. Всё банально.

Djay 10.04.2008 20:48

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217267)
1. Вы же, до моего письма вообще не знали, вляется ли эта информация соответствующей действительности (один Тайджас молодец - решил сам посмотреть), но все же стали нападать на меня за то, что я упомянул о факте нераспознавания Блаватской. Именно это было предметом и причиной Ваших нападок на меня в этой теме.

2. И именно поэтому Ваши нападки как были, так и остались беспочвенными, т.к. факт нераспознавания подтвердила сама Блаватская.

3. Если Вы так настойчиво будете продолжать нарушать п. 7.14 правил форума, то я буду вынужден обратиться к модератору с требованием применения за это санкции.

3. Кайвасату, смотрите лучше за своими нарушениями правил. Привожу простой пример, когда за высказывания, аналогичные Вашим, человек получал "нарушения".
Хотя никто из женщин оскорбленными себя не чувствовал, о чем и было сказано в лс
кому следовало.
Цитата:

Сообщение: Матерь Мира
Пользователь: Вэл
Нарушение: Оскорбление других участников
Баллов: 1

Примечание администрации:
Цитата:
Оскорбление других участников форума

Сообщение для пользователя:
Цитата:
Оскорбление других участников форума.

Оригинал сообщения:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Вэл
http://forum.roerich.info/showpost.p...99&postcount=1
====================
на этом, Djay, откланиваюсь.
всё! в отпуск! на воды!

Везет же Вам! Удачного отпуска.

Ну а в остальном, Вэл, должна сказать, что Вы не высказали никакой особо сногсшибательной информации, а то что сказали, подтверждаете только тем, что сказали Вы же, только несколько раньше. "Бег на месте очень занима-те-лен" (с).


спасибо!

======================
лишний раз убеждаюсь, Djay, что женщина - существо ограниченное и уступает Планетным Духам только размерами. И чем умнее, тем больше уступает.


------------------------

http://www.universalinternetlibrary....nova/ogl.shtml

рекомендую купить книгу.

==============

прим. для самого себя: женщины это что-то ... ужасное.
кошмар.
Относительно 1. и 2., то какое может быть "нераспознавание", если Блаватская сама об этом написала? Но если бы умничка-Теф на Вас, как говорит Мигрант не "наехала", то вопрос так бы и остался висеть в таком вот непотребном виде: "Блаватская обозвала Рамакришну сумасшедшим...". :confused:
На Вашем месте следовало бы поблагодарит человека за то, что она указала Вам на ошибку, а не устраивать дополнительные разборки.

А Нарада совершенно прав! Если у Елены Петровны и были какие-то ошибки, то такого уровня, какой мы даже оценить не в состоянии. И, читая то, что написано касательно ее изложения материала, я бы сделела вывод, что "ошибки" касались формы выдачи информации, но не содержания. Тем более, что она просто обязана была умышленно затемнять некоторые детали, чтобы дать по сознанию, но не более.
И в любом случае, вольно рассуждать об "ошибках" Упасики могут ее Учителя, но не читатели ее трудов. Этическая разница видна невооруженым глазом. :cool:

Восток 10.04.2008 23:14

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Распознавание... Не распознавание. О чём речь? Если даже в малых вещах нет распознавания ну хотя бы таких вещей как ментальная интонация. К примеру полностью согласен с Нарадой:
Цитата:

Махатмы конечно принимают в ученики тех которые ошибаются. Но... Они никогда не примут в ученики человека, который замечает ошибки Учителя. :grin:
Не согласен с ментальной транскрипцией:
Цитата:

Да, отношения между учеником и непосредственным Учителем требуют особой организации.
Дело ведь не просто в правилах организации взаимоотношений, а именно в ИХ СУТИ. А ещё точнее в ЭТИКЕ отношения к ЕПБ. У нас в Азии например, как бы ни был неправ отец, положено выслушивать его молча и без комментариев. Это и есть восточная этика и уверяю, что во многих семьях она ещё жива.

С другой стороны нельзя не согласиться с:
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Конечно, бхакты могут продолжать верить в абсолютную непогрешимость объектов своей веры до последнего, хотя это и выглядит довольно глупо после того, как сам объект веры признается в совершенной ошибке.
Но врятли это приложимо к ситуации. Здесь иное, хотя конечно же чувствуются проявления всех тенденций указанных Учением относительно недостатков некоторых Йог.

Не согласен с некоторыми интонациями:
Цитата:

Надеюсь это послужит уроком чересчур самоувереным "продвинутым йогам".
Всё таки урок, это осознание происходящего, понимание своих мотивов, ошибок, подхода... Врят ли подобного рода сентенции приведут к осознанию. Скорее к противопозиции. Ну разве что из праведного желания сделать урок более сложным???

Кайвасату 10.04.2008 23:59

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 217321)
Относительно 1. и 2., то какое может быть "нераспознавание", если Блаватская сама об этом написала?


Это вопрос не ко мне. Книга эта - почти дневниковые записи, писалась долго. Возможно автор решила не менять ничего из написанного.
Цитата:

На Вашем месте следовало бы поблагодарит человека за то, что она указала Вам на ошибку, а не устраивать дополнительные разборки.
1) не я устраивал дополнительные разборки
2) с удовольствием сказал бы спасибо тому, кто указал мне на ошибку, но никто этого не сделал, поэтому и спасибо сказать некому. Ошибку я нашел сам, сам в ней признался и извинился. Указывали же мне на совершенно другой момент, в котором я своей ошибки не вижу.

Кайвасату 11.04.2008 00:02

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 217338)
Распознавание... Не распознавание. О чём речь? Если даже в малых вещах нет распознавания ну хотя бы таких вещей как ментальная интонация.

Порой люди судят о сути по форме и за ментальную интонацию принимают построение предложений...

Нарада 11.04.2008 10:00

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Скажу, мне Восток ближе, чем Запад. Мне также ближе, хотя это может и покажется странным, джнана-йога, чем бхакти-йога. Хотя большой разницы я между ними не вижу. Все дело в методологии. И там и там любовь и вера являются основой. Причем вера не слепая, вера как непреложное знание. А любовь, как магнит притягивающий.

Теперь другое. Почему восток так строг к тем, кто видит «ошибки» учителя. Первое, велика разница в миропонимании. Понимание учителя выходят за рамки представлений ученика. Поэтому иные слова, дела и мысли учителя могут и входят зачастую в противоречия с сознанием ученика. И возникает мнимая ошибка. Потому что ученик не желая того равняет себя с учителем, ограничивая его сознание до своего, тем самым умаляет его. Поэтому видение «ошибки» учителя есть умаление учителя.

Второе, если я нашел одну ошибку, то где гарантия, что их не будет в дальнейшем? Единожды совравши – кто ж тебе поверит? Видение «ошибок» учителя порождает маленького червя сомнения. А этот червь погубил не одного соискателя.

Поэтому я понимаю праведный гнев Теф и Джай. Ибо женщины по природе своей наделены тонким чувствованием и пониманием справедливости. Они могут не знать, но чуть их никогда не подводит.

Даже кто-то что-то и заметил, как ему кажется, то не спеши кричать об этом во всю глотку как на базаре. Этим ты можешь принести вред как себе, так и окружающим. Зародить в головах у слушателей или читателей сомнение, очень тяжкий проступок, особенно когда это сомнение касается учителя. Вред и ответственность определяется по числу прочитавших и услышавших. И не думайте, что червя сомнения можно легко избежать. Он очень крохотный и легко теряется в извивах мозга, и не поймаешь момент, когда он вдруг предстанет удавом обнимающим

Migrant 11.04.2008 10:09

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Нарада, а не кажетя ли вам, что ваше такое красивое построение создано не для того, чтобы найти истину, а в целях оправдания излишней грубости участников форума? Кайвасату и не собирается отказываться от своей ошибки. Вопрос с этим решен, но вы методично возвращаетесь к этому вопросу.

(удалил личный выпад. Dar)

Кайвасату 11.04.2008 13:35

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 217388)
Мне также ближе, хотя это может и покажется странным, джнана-йога, чем бхакти-йога. Хотя большой разницы я между ними не вижу. Все дело в методологии. И там и там любовь и вера являются основой.

Извините, но мне как человеку, которому также очень близка джнани-йога, не понятно, на чем основано Ваше утверждение о том, что основой джнана-йоги является вера и любовь.
Мне тоже ближе восток, но я не улетаю в его грезах от западных реалий. Уважение старших, практикуемое на востоке и ещё половину столетия назад и у нас, - это хорошая и верная традиция. Она основывалась на том, что старший человек был мудрее, опытнее и потому заслуживал уважения и всячского почтения. Но на западе эта сущностная основа отпала. Старики перестали быть тем примером культурности и мудрости, которому могли следовать молодые. На смену деревенским старикам пришли старики урбанизированных городов, показывающие уровень культуры порой ниже, чем дети, которых еще никто не успел научить культуре поведения. Применять сложившуюся традицию в этом случае только ради самой традиции - формы смысла не имеет.
По той же причине, читая рассуждения об общих основах нравственности Нарады, я с ними соглашаюсь - как с общими принципами, но понимаю так же, что практические ситуации бывают разными и в каждой конкретной ситуации следует определять применяется ли общий принцип или нет. Так же как одним из аспектов применения заповеди о непротивлении злу будет активное ему противление.
Есть две вещи, которые смешивают во едино, хотя они отличаются. Есть отношение к Учителям вцелом, а есть непосредственные отношения меду духовным наставником и учеником. второй вид отношений гораздо более требовательный. Так же не стоит путать первый вид отошения с отношением к ученикам Учителей, тем более в отношении тех слов, мыслей и действий, которые они совершали не во исполнение предписаний своих Наставников.
Так же хочу высказать мнение о том, что отношение человека к его учителю или к Махатмам является его сугубо личным делом, контролируемым им и его кармой. Пытаться навязать кому-то свое понимание "правильного отношения", оценка и обсуждение чъего-то отношения, на мой взгляд, являются совершенно непотребным занятием. Исключения могут составлять лишь случаи их оскорбления, унижения и т.п., оскорбляющие чувства верующих. Отмечу, что ничего из этого в теме от моего лица не присутствовало.

Цитата:

Даже кто-то что-то и заметил, как ему кажется, то не спеши кричать об этом во всю глотку как на базаре. Этим ты можешь принести вред как себе, так и окружающим. Зародить в головах у слушателей или читателей сомнение, очень тяжкий проступок

Согласен. Надеюсь Вы не имели в виду меня под этими словами, потому как простое внимательное ознакомление с темой с самого его начала даст понять кто горлопанил, а кто нет.

Нарада 11.04.2008 14:11

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217442)
[
Надеюсь Вы не имели в виду меня под этими словами.. .

Нет,конкретно Вас я не имел в виду под этими словами.

Цитата:

Извините, но мне как человеку, которому также очень близка джнани-йога, не понятно, на чем основано Ваше утверждение о том, что основой джнана-йоги является вера и любовь.
Я затрудняюсь объяснить это словами, но чувствую так. Это чисто мое мнение, или, как говорится, ИМХО.

Восток 11.04.2008 15:03

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217347)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 217338)
Распознавание... Не распознавание. О чём речь? Если даже в малых вещах нет распознавания ну хотя бы таких вещей как ментальная интонация.

Порой люди судят о сути по форме и за ментальную интонацию принимают построение предложений...

Не может быть сказанного слова без тембра голоса. Любое построение суждений исходит от "базовых" мотиваций а именно они формируют ментальную интонацию.
Также, само пусть даже самое совершенное построение логичеких звеньев и слов несёт в себе кумулятив отношения, философскую позицию(даже если таковой нет) и формирует опр. процент возможных ситуационных откликов реальности.

Зы: пишу это как Джнанину, потому что любой проход к истине, любое событие, процесс и тенденция воспринимаются Джнани как топливо, пища для Кудалини и повод к совершенствованию.
Чистого Пламени!

Кайвасату 11.04.2008 16:00

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 217455)
Не может быть сказанного слова без тембра голоса.

Да, но тембр не услышишь на форуме, а то, что кто-то тут способен всегда адекватно и точно определять энергетику написанного, я сомневаюсь. Иногда это можно ощущать, я сам иногда это чувствую, но все это достаточно субъективно.

Цитата:

Любое построение суждений исходит от "базовых" мотиваций а именно они формируют ментальную интонацию.
Естественно все исходит из базовых мотиваций. Но они-то как раз могут быть очень даже никак не заметны в проявленной форме.
Цитата:

Также, само пусть даже самое совершенное построение логичеких звеньев и слов несёт в себе кумулятив отношения, философскую позицию(даже если таковой нет) и формирует опр. процент возможных ситуационных откликов реальности.
Это в идеале. На самом деле форма может иногда даже быть совершенно противоположной содержанию, поэтому по ней и не стоит судить.

Цитата:

любой проход к истине, любое событие, процесс и тенденция воспринимаются Джнани как топливо, пища для Кудалини и повод к совершенствованию
.
Хорошо сказано.

Восток 11.04.2008 18:39

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217458)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 217455)
Не может быть сказанного слова без тембра голоса.

Да, но тембр не услышишь на форуме, а то, что кто-то тут способен всегда адекватно и точно определять энергетику написанного, я сомневаюсь. Иногда это можно ощущать, я сам иногда это чувствую, но все это достаточно субъективно.

Согласен. Но ведь субъективность должна как то преодолеваться. Поэтому видимо(для джнана) тут необходим именно объёмный анализ так называемых "сопутствующих вещей".

Ну если непонятно, то предлагаю рассмотреть несколько видов мышления - линейный, построение на базе логических звеньев,; широкий - это рассмотрение комплекса линейных построений, векторное мышление; и пространственный, объёмный анализ, когда событие рассматривается не только относительно очевидных фактов, постулатов, высказываний, а в целом как пространственная, "голографическая" мультисистемная модель. Конечно такое редко получается, но я заметил, что очень многие подсознательно этим пользуются, вполне возможно, что и Вы.

Например при изучении сложных объектов(ну например АЙ) иногда к конкреным выводам и выкладкам прийти тяжело, подчас просто не получается. Поэтому просто стоит расслабиться, принять как есть все факты, наблюдения, сопутствующие детали и мелочи, и ... включить внимательность, но выключить логику. Как говорит мой знакомый - сознание само переварит. А через некоторое время вдруг понимаешь, что готов ответ. И зачастую не в виде системного изложения, а в виде некоей присутствующей составляющей. Как бы в виде готовой образной картинки. Просто знаешь(видишь) ответ и даже внутри этого понимания можешь проложить и логические цепочки и выдать выводы. Причем что важно, основанием для такой убеждённости будут являться не столько очевидные факты, сколько вещи не совсем заметные для окружающих. Кстати как я понял, и Вы думаете примерно также:
Цитата:

Естественно все исходит из базовых мотиваций. Но они-то как раз могут быть очень даже никак не заметны в проявленной форме.
Цитата:

Цитата:

Также, само пусть даже самое совершенное построение логичеких звеньев и слов несёт в себе кумулятив отношения, философскую позицию(даже если таковой нет) и формирует опр. процент возможных ситуационных откликов реальности.
Это в идеале. На самом деле форма может иногда даже быть совершенно противоположной содержанию, поэтому по ней и не стоит судить.
Именно это я и хочу сказать. Тут надо понаблюдать как и из чего мы собираем факты для анализа. И что более важно насколько мы готовы принять само направление. Это корень многих расхождений. Ну, например как частный вывод - именно джнанин обязан посредством понимания прийти к бхакти. Потому что это его специализация - понимать.
Извиняюсь, так как совсем не в тему и мало кому понятно:D.

Djay 11.04.2008 19:57

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 217388)
Теперь другое. Почему восток так строг к тем, кто видит «ошибки» учителя. Первое, велика разница в миропонимании. Понимание учителя выходят за рамки представлений ученика. Поэтому иные слова, дела и мысли учителя могут и входят зачастую в противоречия с сознанием ученика. И возникает мнимая ошибка. Потому что ученик не желая того равняет себя с учителем, ограничивая его сознание до своего, тем самым умаляет его. Поэтому видение «ошибки» учителя есть умаление учителя.

Спасибо, Нарада, за понимание! :)

Эльдар 11.04.2008 20:17

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 217468)
именно джнанин обязан посредством понимания прийти к бхакти. Потому что это его специализация - понимать.

От "понимания" ко всё большему и большему непониманию, и в конце-концов к полному непониманию и склонению перед Величием Единого(?) И тогда появляется возможность что-то понять, что-то очень важное, хотя, может быть и не получится удержать это в памяти.
Стремление понимать ведёт от причины к причине, цепь теряется в беспредельности.

Восток 11.04.2008 23:39

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 217474)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 217468)
именно джнанин обязан посредством понимания прийти к бхакти. Потому что это его специализация - понимать.

От "понимания" ко всё большему и большему непониманию, и в конце-концов к полному непониманию и склонению перед Величием Единого

Чем больше(точнее) понимание, тем больше осознание "непонимания". Чем больше осознание собственного невежества, тем больше уважение Единого.
Цитата:

И тогда появляется возможность что-то понять, что-то очень важное, хотя, может быть и не получится удержать это в памяти.
Возможность видеть не есть возможность запоминать. Можно ли по "памяти" играть в мяч?
Цитата:

Стремление понимать ведёт от причины к причине, цепь теряется в беспредельности
Качественное понимание приводит к осознанию необходимости - тогда нет личного стремления - лишь соответствие яростному потоку. Идёшь в обратную сторону и находишь начало цепи. Первое звено - невежество.

Дмитрий777 12.04.2008 00:04

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Все-таки, друзья, надо признать, что в основе этого всего лежало все-таки недоразумение. Которое показало, что НАМ всем надо еще учиться. С одной стороны признавать свои ошибки, с другой не с таким упоением стегать за ошибки других.
Эту тему предлагаю закрыть.

Владимир Чернявский 12.04.2008 02:11

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 217506)
Все-таки, друзья, надо признать, что в основе этого всего лежало все-таки недоразумение. Которое показало, что НАМ всем надо еще учиться. С одной стороны признавать свои ошибки, с другой не с таким упоением стегать за ошибки других.
Эту тему предлагаю закрыть.

Дмитрий, спасибо!
Очень хорошее обобщение.

Djay 12.04.2008 10:32

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 217506)
Все-таки, друзья, надо признать, что в основе этого всего лежало все-таки недоразумение. Которое показало, что НАМ всем надо еще учиться. С одной стороны признавать свои ошибки, с другой не с таким упоением стегать за ошибки других.
Эту тему предлагаю закрыть.

Ошибки видны наглядно, а вот "с упоением стегать за..." - нет. Разве в озвучивании Мигранта, но это, как оказалось - старый личностный мотивчик. Так что, может, действительно - закрыть "от греха подальше"? Вдруг еще какое-то "недоразумение" всплывет? И покажет "что НАМ всем надо еще учиться." :mrgreen:

Кайвасату 12.04.2008 19:03

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 217468)
Например при изучении сложных объектов(ну например АЙ) иногда к конкреным выводам и выкладкам прийти тяжело, подчас просто не получается. Поэтому просто стоит расслабиться, принять как есть все факты, наблюдения, сопутствующие детали и мелочи, и ... включить внимательность, но выключить логику. Как говорит мой знакомый - сознание само переварит. А через некоторое время вдруг понимаешь, что готов ответ. И зачастую не в виде системного изложения, а в виде некоей присутствующей составляющей. Как бы в виде готовой образной картинки. Просто знаешь(видишь) ответ и даже внутри этого понимания можешь проложить и логические цепочки и выдать выводы.Причем что важно, основанием для такой убеждённости будут являться не столько очевидные факты, сколько вещи не совсем заметные для окружающих. Кстати как я понял, и Вы думаете примерно также

Да, я иногда пользуюсь этим методом, когда прямое умственное понимание не справляется. Искренне рад, что Вы его тоже знаете.

Цитата:

Ну, например как частный вывод - именно джнанин обязан посредством понимания прийти к бхакти.
Джнанин способен понять бхакта, но вот с обратным пониманием обычно очень большие проблемы.

Кайвасату 12.04.2008 19:09

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 217573)
Ошибки видны наглядно, а вот "с упоением стегать за..." - нет. Разве в озвучивании Мигранта, но это, как оказалось - старый личностный мотивчик. Так что, может, действительно - закрыть "от греха подальше"? Вдруг еще какое-то "недоразумение" всплывет? И покажет "что НАМ всем надо еще учиться." :mrgreen:

Т.е. соотношение мнений четыре (я, мигрант, Дмитрий777, ВЧ) к двум (Джай, Tef) по поводу "стеганий" Вами просто не было замечено? :-k Ну да ладно, проехали вопрос объективности...

Djay 12.04.2008 20:33

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 217634)
Т.е. соотношение мнений четыре (я, мигрант, Дмитрий777, ВЧ) к двум (Джай, Tef) по поводу "стеганий" Вами просто не было замечено? :-k Ну да ладно, проехали вопрос объективности...

Кайвасату, чего Вы так нервничаете? Стоит ли придавать значение словам какой-то тетки-бхакта? Для гордого мужчины-джнани это просто пыль под ногами. :twisted:

Проехали-проехали - вот здесь я с Вами совершенно согласна. :D

Владимир Чернявский 13.04.2008 08:47

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Надземное, 898 Не забываем все Йоги, но ко времени особенно подтвердим Йогу Труда. Карма Йога соединяется с Джнаной и с Бхакти. Нельзя трудиться без знания и любви. Так Йог приносит опыт жизни и готов отдать его человечеству.

Александр Г. 13.04.2008 10:19

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
В статье Вивекананды "MY PLAN OF CAMPAIGN" ( http://www.vkendra.org/articles1.htm ) содержиться интересная информация об отношении к нему со стороны вождей Т.О. во время его приезда в Америку на Конгресс Религий.

Кайвасату 14.04.2008 09:48

Ответ: Блаватская и Рамакришна
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 217638)
Кайвасату, чего Вы так нервничаете? Стоит ли придавать значение словам какой-то тетки-бхакта? Для гордого мужчины-джнани это просто пыль под ногами. :twisted:

Но Вы-то, Джай, как раз таки джнани :cool:


Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.