Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Земная жизнь (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5524)

kapel 14.01.2008 16:59

Земная жизнь
 
Здравствуйте!
Прекрасно учение Живой Этики, но холодно оно немного...
Размышляя над ним около 20 лет я так и не смог убедить себя в гармоничности его... Почему часто выглядит оно как бегство с Земли, с материального плана существования... "Трансмутируйте меня быстрее !!!, подвергните возгонке !!!" - и быстрее быстрее прощай наша прекрасная Планета... Сброшу мое прекрасное гармоничное тело на помойку разложения... А ведь наше тело - чудо материального плана, чудо рукотворное, произведение искусств великого Мастера... А тонкий ломтик месяца над синим лесом, наполненная гудкой энергетикой евразийская ночь... А радость встречи глаз своих любимых... ??? Куда это все деть? И почему это объявлено нижним или грубым миром? А может ( и я уверен в этом ) - этот мир - это вершина ( на данный момент ) творчества Духа.
Любить его надо и облагораживать - через себя, конечно. Обретая Миры Надземные любить Землю надо всевозможно! Да, тяжело в современных городах, но не всегда так было и не всегда так будет.
А незнание, дарующее свободу воли - только так мы стали подобны Богам. Мы сами способны принимать решения и нести за них ответсвенность. А знание воли Богов превращает нас в послушных рабов... Да, именно, чем яснее понимаешь волю Богов, тем меньше у тебя вариантов быть творцом чего-то своего, своего мира - например, своей Семьи. Да, простой человеческой семьи.

Где-то была в АЙ фраза - чего беспокоится за Землю, крохотную маленькую планетку, когда в мире еще так много миров... Вот эта фраза надолго заставила меня задуматься о гармоничности АЙ. Это фраза - не человеческая.... Маленька Мама мышка защищает своей жизнью свое крохотное создание... а зря... ведь столько миров вокруг...
И еще - прогнали Создателя человечества от Планеты, принадлежащей ему по праву - теперь это планета принадлежит, тем, не людям, кто знает, что в мире есть еще много миров...

И так ли верно то, что на очередное воплощение нас гонит Карма и ошибки прошлых воплощений? А мне кажется, что просто очень хочется воплотится в этом чудесном мире, дарующем неизвестные доселе воможности... И развитие матермального мира и его разнообразие, так же Бесконечны как и сама Беспредельность...

Развейте мое сомнение, покажите мне мое недопонимание основ АЙ, ибо так очернен Земной Мир и Создатель его, что не на что опереться в моей одинокой любви к Земле...

Слович 14.01.2008 17:32

Ответ: Земная жизнь
 
Развеять недопонимание можно лишь только своими собстенными усилиями. Иначе пустая трата времени. Если подобное желание есть, тогда есть и смысл общения.

студент 14.01.2008 17:34

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192812)
Здравствуйте!
Прекрасно учение Живой Этики, но холодно оно немного...
Размышляя над ним около 20 лет я так и не смог убедить себя в гармоничности его... Почему часто выглядит оно как бегство с Земли, с материального плана существования...

Почему бегство? С чего Вы взяли. Учителя, наоборот, остаются на Земле и помогают как могут, изо всех сил человечеству. Остаются, несмотря на то, что имели возможность уйти.

А уход с материального плана - это не бегство, а закономерное следствие духовного роста.


Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192812)
Любить его надо и облагораживать - через себя, конечно. Обретая Миры Надземные любить Землю надо всевозможно!

А где в АЙ уоворится, что Землю любить не надо?

kapel 14.01.2008 17:41

Ответ: Земная жизнь
 
Усилия длятся всю жизнь... Просто очень ощущаю себя Землянином...

Действительно в последнее время пришел к выводу, что все современные религии и эзотерические учения зря порочат Люцифера... Он создал нас, и этот прекрасный Мир... И Мир наш настолько необычен и гармоничен, что оказывается лакомым кусочком для многих завоевателей ... Уверен, что говоря слава благодарности Творцу мы говорил слава благодарности Люциферу, а не его гонителям... Есть еще синоним слова Люцифер - это Человек. Любящий, мечтающий, свободный сильный и умный. Стоит Человек на Земле и не наколенях пронзает бесконечность Космоса своим живым взглядом. Да, мы еще дети, но мы прекрасны...

kapel 14.01.2008 18:58

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 192817)
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192812)
Здравствуйте!
Прекрасно учение Живой Этики, но холодно оно немного...
Размышляя над ним около 20 лет я так и не смог убедить себя в гармоничности его... Почему часто выглядит оно как бегство с Земли, с материального плана существования...

Почему бегство? С чего Вы взяли. Учителя, наоборот, остаются на Земле и помогают как могут, изо всех сил человечеству. Остаются, несмотря на то, что имели возможность уйти.

А уход с материального плана - это не бегство, а закономерное следствие духовного роста.


Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192812)
Любить его надо и облагораживать - через себя, конечно. Обретая Миры Надземные любить Землю надо всевозможно!

А где в АЙ уоворится, что Землю любить не надо?

К сожалению большинство учителей приходят со стороны, а не эволюционируют на Земле. Они не земляне. Похожи на завоевателей. Они пришли, поняв красоту Земли и хотят на ней поселиться. Хотят проникнуть на материальный план именно через земное воплощение, как наиболее совершенное в материальных мирах. Да, я именно так и считаю, что материальное существование - вершина творчества Духа. Представляете, сколько нужно иметь любви и ума, что бы создать материальный мир - из ничего - но с такой степенью иллюзии, что она стала реальностью. Этим невозможно не восхититься... Т.е. мы не должны рваться в нематериальные планы - мы там уже были... оттуда и пришли.... А вот создатель человечества - землянин, он нес на себе все тяготы становления человечества, его детские и недетские ошибки... У ЕПБ очень здорово про это сказано - Он первый, кто не побоялся взять на себя тяжесть материального воплощения и выдержал... хотя не без трудностей и ошибок... Странно, что в Тайной Доктрине очень четко говорится о величии и самопожертвовании Люцифера, а вот в АЙ уже его куда-то погнали... Причем как-то странно - кого гнали, если то, что творится в мире, в головах людей, все ужаснее и ужаснее с каждым днем... Т.е. планета обречена на катоклизм - А ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ - ПОТОМУ ЧТО СПАСАТЬ ЕЕ НЕ ТОЛЬКО НА ТОНКИХ ПЛАНАХ НАДО БЫЛО, А И В НОРМАЛЬНОЙ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ. И именно здесь должны быть основные усилия сосредоточены, помним - мысль->слово->дело (ПРОСТО ЗЕМНОЕ ДЕЛО - ВЕНЕЦ ВСЕХ УСИЛИЙ НА ТОНКИХ ПЛАНАХ - и если его нет, то грош цена всему остальному)... Потом убежим, сейчас своих детей надо любить, образовывать и воспитывать - это главное!

Пандора 14.01.2008 19:31

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192812)
Здравствуйте!
Прекрасно учение Живой Этики, но холодно оно немного...
Размышляя над ним около 20 лет я так и не смог убедить себя в гармоничности его... Почему часто выглядит оно как бегство с Земли, с материального плана существования...

Нет, вовсе оно не холодно. Вы насильно для себя пытались убеждаться в его гармоничности.
А если бы не пытались, то смогли бы увидеть, что оно рассказывает о существовании не только нашего материального мира, и что сами Учителя при всем своем устремлении к Беспредельности любят каждый цветок , и дорожат каждым мгновением, прожитым на Земле, что они сами прошли ту часть эволюции, на которой теперь стоит наше человечество. Оно не выглядит как бегство с Земли, это люди так хотят его понимать. Оно объясняет единство планеты Земля с другими Мирами. Ведь очень многие люди считают , что Земля единственная планета с разумными существами во всем Космосе.
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192827)
- ПОТОМУ ЧТО СПАСАТЬ ЕЕ НЕ ТОЛЬКО НА ТОНКИХ ПЛАНАХ НАДО БЫЛО, А И В НОРМАЛЬНОЙ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ. И именно здесь должны быть основные усилия сосредоточены, помним - мысль->слово->дело (ПРОСТО ЗЕМНОЕ ДЕЛО - ВЕНЕЦ ВСЕХ УСИЛИЙ НА ТОНКИХ ПЛАНАХ - и если его нет, то грош цена всему остальному)... Потом убежим, сейчас своих детей надо любить, образовывать и воспитывать - это главное!

Я именно этим и занималась предыдущие двадцать лет, без всякой теории, а Вы чем?
Растили детей? Создали семью? Сажали цветы и деревья? Создавали оазисы? Какое творчество или искусство освоили?
Нравится Вам любить Люцицера, так любите, но не заставляйте других насильно делать тоже самое.
Цитата:

У каждого свое служение

Восток 14.01.2008 20:21

Ответ: Земная жизнь
 
Вот здесь совершенно согласен с Золушкой.
Зачем тогда Вам спорить? Зачем приходить и что-то доказывать, если у Вас есть что любить. Если видите свои задачи и видите красоту. Стремитесь к этому. К учению приходят те, кто начал кое о чём догадываться, кто встал в своём движении перед неразрешимыми проблемами и ищет ответа на ДРУГИЕ вопросы. А вам надо просто стремиться стать счастливым в том счастии которое видите. Ну а если возникнут противоречия - ищите ответы.

paritratar 14.01.2008 20:46

Ответ: Земная жизнь
 
а мне кажется автор темы борится в противоречиях и мир земной любит и в миры надземные стремится))) а в живой этике также в противоречиях сражается, то со злом мира))) (на что обращаешь внимание, то и есть), то с добром мира (если его хочешь, почему бы ему и не быть в нашей жизни ВСЕГДА!!!). Как понимаю, Махатмы представляют нам объективную картину современного состояния мира в Новую Эпоху. Они не сильно сосредотачивают внимание на недостаткаХ этого мира, хотя и конечно упоминают их и дают рекомендации как их ПРОПУСКАТЬ, ОТПУСКАТЬ МИМО, но не бороться, как я думаю, потому что с чем борешься, то и возникает в твоей жизни (последнюю мысль можно оспорить, просто я не могу пока адекватно ее сформулировать; возможно, это непротивление злу, но в правильном понимании этого явления, т.е. делаем то, что должны, спокойно, сдержанно, ответ-но и тд). Махатмы, я в этом убежден, полностью поварачивают всю нашу энергию в Беспредельное Будущее, в Новую Эпоху, в Самосоверш-ние и т.д. и т.п. каждый по своему состоянию жизни, находит в Живой Этике то, на что звучит его душа. Если в душе хорошо, то и в ЖЭ и в мире, находим хорошо, если же плохо, то находим плохо. все просто)))

Вы разочарованы жизнью, kapel))) ? можете не отвечать)))

"Земную жизнь пройдя до половины я очутился в сумрачном лесу"
Данте. Божественная комедия.

Дмитрий777 14.01.2008 21:06

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192812)
А ведь наше тело - чудо материального плана, чудо рукотворное, произведение искусств великого Мастера... А тонкий ломтик месяца над синим лесом, наполненная гудкой энергетикой евразийская ночь... А радость встречи глаз своих любимых... ??? Куда это все деть? И почему это объявлено нижним или грубым миром? А может ( и я уверен в этом ) - этот мир - это вершина ( на данный момент ) творчества Духа.
Любить его надо и облагораживать - через себя, конечно. Обретая Миры Надземные любить Землю надо всевозможно! Да, тяжело в современных городах, но не всегда так было и не всегда так будет.
А незнание, дарующее свободу воли - только так мы стали подобны Богам. Мы сами способны принимать решения и нести за них ответсвенность. А знание воли Богов превращает нас в послушных рабов... Да, именно, чем яснее понимаешь волю Богов, тем меньше у тебя вариантов быть творцом чего-то своего, своего мира - например, своей Семьи. Да, простой человеческой семьи.
Где-то была в АЙ фраза - чего беспокоится за Землю, крохотную маленькую планетку, когда в мире еще так много миров... Вот эта фраза надолго заставила меня задуматься о гармоничности АЙ. Это фраза - не человеческая.... Маленька Мама мышка защищает своей жизнью свое крохотное создание... а зря... ведь столько миров вокруг...
И так ли верно то, что на очередное воплощение нас гонит Карма и ошибки прошлых воплощений? А мне кажется, что просто очень хочется воплотится в этом чудесном мире, дарующем неизвестные доселе воможности... И развитие матермального мира и его разнообразие, так же Бесконечны как и сама Беспредельность...
.

Замечательно вот это написали. Красиво.
В Живой Этике много есть всего. Принимайте то, что Вам близко. А что не очень близко над этим размышляйте.
Наверное так и должно быть.

Djay 14.01.2008 22:32

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192812)
Здравствуйте!
Прекрасно учение Живой Этики, но холодно оно немного...
Размышляя над ним около 20 лет я так и не смог убедить себя в гармоничности его... Почему часто выглядит оно как бегство с Земли, с материального плана существования... "Трансмутируйте меня быстрее !!!, подвергните возгонке !!!" - и быстрее быстрее прощай наша прекрасная Планета... Сброшу мое прекрасное гармоничное тело на помойку разложения...

Что-то Вы не над тем размышляли 20 лет. :-k
Давайте-ка спустимся с небес Ваших фантазий на ту грешную Землю, о которой Вы так плачетесь. И разберем более конкретно Ваши проблемы. Очень часто высокие и громкие фразы при детальном разборе оказываются совершенно несостоятельными в плане правдивого изложения. :cool:
1. бегство с Земли
2. Трансмутируйте меня быстрее !!!, подвергните возгонке !!!"
3. быстрее быстрее прощай наша прекрасная Планета
4. Сброшу мое прекрасное гармоничное тело на помойку разложения

Пока этих четырех пунктов достаточно.

1. Какое такое бегство, куда, зачем и главное - каким образом? До тех пор пока дух не изживет всех своих кармических связей никакое "бегство" на тысячелетия невозможно (по чисто техническим причинам).

2. Кто и кого и зачем, о5-таки будет трансмутировать? Да еще и "быстрее"? Таких понятий вообще нет в АЙ. Дух работает над собой сам. Даже Учитель может явиться только тогда, когда "ученик созрел". Ни о каких сторонних, быстрых возгонках и трансмутациях нигде нет и речи. Чушь какая-то.

3. Эта фраза непонятно о чем. Бодхисатвы остаются на Земле, во имя спасения каждого живого существа. Учителя Мудрости жертвуют собственным высшим развитием помогая Земле. Кого Вы, собственно, имеете в виду, говоря "прощай!". От чьего это имени?

4. "Прекрасное гармоничное тело" - всего лишь временная форма. И когда этому "прекрасному гармоничному" где-то лет за 70, то оно уже и порядком изношено и вовсе не прекрасно. Да и духу пора переходить к следующему этапу развития - в тонком мире. Потому "не прекрасное и поношеное" тело возвращается Матери-Земле, у которой оно было взято в свое время, для работы духа в земных условиях. И если дух, использовавший свою физическую оболочку продвигался в своем духовном развитии, то тем самым он способствовал развитию мириадов духов более низкой цепи, которые составляли то самое физическое тело. И которые возвращаются , после физической смерти оболочки, к Земле обогащенные духовно.

А Вы, уважаемый, вовсе не думаете о тех жизнях, которые буквально, следуют в развитии за человеком. Но только лишь о самом себе. И это следствие 20-летних размышлений? :-k

Dar 14.01.2008 23:52

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192812)
Размышляя над ним около 20 лет я так и не смог убедить себя в гармоничности его... Почему часто выглядит оно как бегство с Земли, с материального плана существования... ...

За 20 лет прийти к противоположному тому о чем там говорится! :shock:

Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192819)
Усилия длятся всю жизнь... Просто очень ощущаю себя Землянином...

по моему в АЙ как раз и говорится о том что нельзя отрываться от
земного...

Тут был уже какой-то участник который тоже жаловался
что 15 лет изучения (АЙ и Теософии!) ничего не понял и жалел о потраченом времени..
хотя при вопросах к нему выяснилось что он незнал
каких-то элементраных вещей из ЖЭ..

по большому счету(я не о вас kapel) именно обиженные своим
непониманием Учения обычно начинают здесь выливать свое
раздражение в виде насмешек, провокаций, (поддельных посланий) и т.д.


Мир Огненный ч.2, 55 Обратный пример, когда разум иссушился
непониманием Учения, тогда можно ответить: "Полно приставать о
своих обидах, могли вы достаточно долго расширять сознание, могли
наблюдать небесные миры и могли понять Источник Учения, но вместо
того вы хотите унести с собою земные обиды. На что вам Учение и
мудрость веков, когда ваши мысли вне расширения скорчились в
обиде. Не вас обидели, но вы сами себя обидели..." Так в Тонком
Мире толкутся малые мысли.

Андрей Пузиков 15.01.2008 00:15

Ответ: Земная жизнь
 
А я думаю, проблемы Карела в том, что он А.Й. изучал в чьей-то искаженной подаче.
20 лет назад – 1988 год – год бурного, просто взрывного появления массы псевдоучителей-скороспелок. Наверно под влияние одного из таких он и попал.

Карел, судя по вашему первому опусу, Вы на правильном пути, причем основательно, если это, конечно, не пустые слова о любви к Земле и радости Космосу. Если, как сказала Золушка, Вы вырастили детей, посадили деревья, творческим трудом облагородили землю, и при этом не забывали поглядывать на звезды и мыслить, то Вы истинный агни йог.
А то, что Вы говорите об А.Й., говорит лишь о том, что Вы не удосужились ее внимательно прочитать и осмыслить. Выкиньте из головы весь этот бред, и посмотрите на А.Й. без предубеждений свежим взглядом.

paritratar 15.01.2008 08:19

Ответ: Земная жизнь
 
я думаю, у капела нет проблем, он размышлял над тем, что ему ближе и искренно (или я ошибаюсь?))) об этом написал. Спасибо ему за это...

kapel 15.01.2008 11:17

Ответ: Земная жизнь
 
Спасибо! Очень рад, что здесь такие умные и свободные в мышлении люди. Надо было раньше к вам прийти...

От жизни не разочаровался, а очаровался! Вижу ее бесконечность даже без всякого оставления материального плана. Безусловно в развитии будет прорыв в то, что сейчас называют Надземным, уверен, что без оставления Земного плана. Было Надземным станет Земным. В лучшем смысле этого слова - будет Человеческим. И уверен, что Земная жизнь на данный момент - вершина эволюции Духа. Все стремятся сюда... И, на мой взгляд, ( извините меня, если я задену чьи-то "незыблемые" устои ), Агни Йога как учение тоже очень существенно меняется в течении времени. Связано это с тем, что Великие Учителя все-таки время от времени воплощаются, и, пройдя земной путь почти обычным человеческим существом, становятся более человечны.

Семья Рерих очень интересовалось всеми достижениями научной мысли - согласен, прошлое, настоящее и будущее принадлежало и будет принадлежать не верующим, а ЗНАЮЩИМ. Знание - сила, а сила - это единственное что управляет Мирами - сила физическая, сила мысли, сила духа. Воля. Но, не согласен я опять с подспутным навязыванием развития технологий - основной акцент надо ставить не на развитие эффекта Кирлиан, а на развитие человеческого организма с тем, что бы каждый человек мог без технологических средств в ясном логическом рациональном мышлении видеть и распозновать излучения различных уровней. Потом , увлечение фото- и кино- технологиями ( на начало 20 века ) - тоже тупик. Надо развивать память человека и способность передавать образы и фиксировать их в силовых полях. Надо всемерно развивать западное рациональное мышление, присущее только человеку. Надо всемерно развивать чувственность и энергичность чувств и эмоций ( не согласен с тем, что астрал чуть ли не вредная составляющая человека - не надо его заставлять молчать, пусть он поет гимн о любви к Жизни, он это умеет - а если у Богов проблемы с его обузданием в моменты Их воплощений, то это не значит, что он не нужен - я неоднократно видел в реальной жизни - а не читал в книжках - как астрал дает временный сильнейший прилив энергетики... да потом за него приходится платить депрессией или несосредоточенностью... но эта энергетика не раз спасала жизнь или производила другие вещи в ключевые моменты )...

И не надо бояться думать не так как написано в Учении - не для этого оно. Я чуть в сторону - а вы - не прав... Но кто-то чувствует, про что я. Вам отдельное спасибо!!! Очень просто устал от одиночества... ментального, духовного, душевного ( астрального )....

А дочка растет, и сад под мегаполисом, и цветы и елки ... Неплохим спортсменом был, на гитаре играю, сочиняю до сих пор... И карьера удалась(в сфере высоих технологий)... Многие завидуют... А я смотрю на красоту восходящего Солнца, вдыхаю море, впитываю каждой клеточкой жизнь, дарованную Землей... и ничего немогу никому объяснить. Читаю АЙ - но соглашаясь почти со всеми ее логическими постулатами, мое земное чувствует, что есть что-то большее и оно касается меня на земном плане... Без этого я несчастлив, даже в компании с сотнями Махатм.
Простите, но я все пропускаю через себя, все пробую... Для меня чего-то не хватает в АЙ, и я ищу это ... Ищу в АЙ, так как считаю ее самым выдающимся учением современности... И пока я пришел к выводу, что до тех пор пока Учителя не станут более человечными, я не найду в этом учении все, что нужно для меня...

Извините за длинное сообщение.

kapel 15.01.2008 11:31

Ответ: Земная жизнь
 
Москва-Минск, Спасибо!

Мои белорусские корни привязывают меня к родной земле.


Видите как все Бесконечно разнообразно на материальном плане - есть общение с белой русью - и отозвался колокольчик. А что отзовется, и что потеряется если у существа сообще нет тела ( в лучшем случае уплотненный астрал )? Мы - Земляне. Спасибо за помощь, но у нас свой путь. Кто с нами - айда вприпрыжку !!!

ллр 15.01.2008 11:41

Ответ: Ближе к тебе мать-земля
 
Вложений: 1
Вложение 234
С.Н.Рерих

Djay 15.01.2008 11:48

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192966)
А я смотрю на красоту восходящего Солнца, вдыхаю море, впитываю каждой клеточкой жизнь, дарованную Землей... и ничего немогу никому объяснить. Читаю АЙ - но соглашаясь почти со всеми ее логическими постулатами, мое земное чувствует, что есть что-то большее и оно касается меня на земном плане... Без этого я несчастлив, даже в компании с сотнями Махатм.
Простите, но я все пропускаю через себя, все пробую... Для меня чего-то не хватает в АЙ, и я ищу это ... Ищу в АЙ, так как считаю ее самым выдающимся учением современности... И пока я пришел к выводу, что до тех пор пока Учителя не станут более человечными, я не найду в этом учении все, что нужно для меня...

Извините за длинное сообщение.

Все нормально. Тут и длинее бывает. :cool:

Учителя и есть "более человечные". Только читая одни тексты АЙ и ничего больше этого можно и не увидеть. :) Почитайте "Две Жизни" К. Антаровой. Или хотя бы "Туманность Андромеды" И. Ефремова. Да, последняя книга просто научная фантастика, но в основе - те же принципы АЙ. И в приложении к любимой Вами Матушке-Земле. Если Вы там не увидите, насколько Учение пронизано этой любовью, то уж и не знаю... :)

Вот несколько цитат из "Две жизни":
Цитата:

Пока вы окончательно не поймете, что нет одной жизни земли, вырванной из всей атмосферы вселенной, а есть единая жизнь, неразделимое зерно духа и материи, что нет только одной трудящейся земли, а есть общее колесо живого трудящегося неба и живой трудящейся земли, колесо, единящееся на общих земле и небу принципах, не терпящих лжи и лицемерия, не подлежащих изменению от желаний и воли людей, а движущихся целесообразно и закономерно для жизни всей вселенной, — вы не найдете радости жить.

Раздели временное и уродливое от вечного, не умирающего. И поклонись страданию человека и той его муке, в которой будет он стоять, когда страсти засохнут, упадут, как шелуха. И он сам себя увидит в свете истины. Он ужаснется и будет искать света, который ему когда-то предлагали. Но путь к свету — это только сам человек. Научить здесь нельзя. Сколько ни указывай, где светло, — увидеть может тот, в ком свет внутри. Скорбеть не о чем. Помогает не тот, кто, сострадая, плачет. А тот, кто, радуясь, отдает улыбку бодрости страдающему, не осуждая его, а понимая его положение.

В сердце человека, сообразно его поднимающемуся развитию, оживают одно за другим качества той единой Жизни, что он носит в себе. Качество человека, доходя до своего полного развития, переходит в силу, живую, всегда активную. Оно перестает быть только свойством человека. Оно льется, как кровь, по его жилам, как светоносная материя любви, раскрывается наконец как оживший аспект Жизни вечной в нем. Все, в чем человек смог дойти в своем развитии до конца, стало аспектом его божественного духа, его внутренним творческим огнем. Когда физическая форма стала мала такому ожившему духу человека, когда он вырос из нее, как юноша из детского платья, — человек меняет ее, а мы называем это смертью.

kapel 15.01.2008 12:03

Ответ: Земная жизнь
 
Ефремова читал всего. Действительно, Таис Афинская мне ближе всего из его творчества. Хотя считается, что Лезвие Бритвы сильнее... Две жизни не читал, спасибо за совет. У меня был такой момент в жизни лет шесть назад, когда я чуть было вообще не разочаровался в АЙ, но как-то ко мне попали работы Клизовского и - все встало на свои места... Может, сейчас время прочитать "Две жизни" ... Интересно, почему о многом АЙ в своих основных книгах не говорит?

kapel 15.01.2008 12:13

Ответ: Земная жизнь
 
Да Ближе к тебе мать-земля,
конечно же ... Эта картина, согласитесь, несколько особняком... Думаю из-за того, что она подчеркивает проблемы современного общества. Скоро все будем из пробирки размножаться. В слабые ТЕЛА не вольешь много энергетики, не поселится там сильный Дух.

Я, вообще-то, в основном хотел сказать, что стремясь к Надземному не стоит отрываться от Земли. Это одна из проблем современной эзотерики.
НАДО НЕ СДВИГАТЬ СВОЙ ДИАПАЗОН В СТОРОНУ НАДЗЕМНОГО, А РАСШИРЯТЬ ЕГО НЕ ТЕРЯЯ ОБЫЧНОГО ЗЕМНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
Необходимо становиться больше, РАСТИ ВО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ, НЕ ТЕРЯЯ НИЧЕГО ИЗ ПРИОБРЕТЕННОГО РАННЕЕ. Например, становясь взрослым оставаться ребенком так же.

Djay 15.01.2008 12:45

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192984)
Я, вообще-то, в основном хотел сказать, что стремясь к Надземному не стоит отрываться от Земли. Это одна из проблем современной эзотерики. НАДО НЕ СДВИГАТЬ СВОЙ ДИАПАЗОН В СТОРОНУ НАДЗЕМНОГО, А РАСШИРЯТЬ ЕГО НЕ ТЕРЯЯ ОБЫЧНОГО ЗЕМНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
Необходимо становиться больше, РАСТИ ВО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ, НЕ ТЕРЯЯ НИЧЕГО ИЗ ПРИОБРЕТЕННОГО РАННЕЕ. Например, становясь взрослым оставаться ребенком так же.

kapel, это скорей проблема современных эзотериков. :cool: Вы совершенно правы, но то что Вы говорите есть в Учении. Читайте ДЖ. Так как там, наверное, больше нигде не написано. В форме художественной книги. Некоторые люди даже за дамский роман принимают, хотя на мой взгляд - даже близко нет духа сентиментальной ерунды.

Здесь тема недавно была, как раз об этой книге. Кто ругал, кто хвалил... Я просто начала читать, и читаю уже 3-ю книгу. Как по мне, то это нечто невероятно понятное, близкое и доступное. И очень красивое. Как раз то, что Вы ищите. И это именно АЙ в действии. :)

Пандора 15.01.2008 12:51

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192981)
... Интересно, почему о многом АЙ в своих основных книгах не говорит?

Весь секрет в том, что и говорит и показывает.
Но мы, люди, зачастую именно это пропускаем мимо своего внимания, отбрасываем, как непригодное для нас.
А у Учителей есть требование называемое свобода выбора воли.
Закон Созвучия.
И они терпеливо ждут когда наша воля станет созвучной Высокому Чистому Светлому.
Тогда передача Знаний льется от Сердца к сердцу, напрямую, без слов, без пробоя аджна-чакры,
без пробоя других головных центров.

kapel 15.01.2008 12:55

Ответ: Земная жизнь
 
Спасибо

Пандора 15.01.2008 13:13

Ответ: Земная жизнь
 
Ваше мысленное касание напомнило мне шутку:
Сидит дикарь, смотрит на Солнце и спрашивает:"Боже, почему нельзя сбить Солце бумерангом?"

kapel 15.01.2008 13:19

Ответ: Земная жизнь
 
Немного жаль, ведь для меня это все серьезно

Восток 15.01.2008 13:19

Ответ: Земная жизнь
 
А бумеранг летит так бочком, бочком и думает: "Ишшо чево! Крылья палить!":D:D:D

Пандора 15.01.2008 13:23

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 193007)
" Крылья палить!":D:D:D

А ведь это и есть ответ на вопрос "Почему у Архангела Михаила черные крылья?"
И на картине Рериха, где Ангелы с черными крыльями впереди стоит Архангел Михаил, а за ним войско его Ангелов, в Сияние одетых с опаленными крыльями.
Получается, что не опалив наши крылья не сможем.

Пандора 15.01.2008 13:24

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193006)
Немного жаль, ведь для меня это все серьезно

Агни Йога и для меня серьезно, просто заметила одну особенность людей, следующих АЙ, это усеченное чувство юмора.
Ведь попытавшись ответить тому дикарю начинаешь понимать Махатм.

kapel 15.01.2008 13:26

Ответ: Земная жизнь
 
Хотя, я конечно, дикарь. Сижу и любуюсь Солнцем и чуть сожалею, что не могу поделиться его красотой с окружающими - и слов не хватает и не слышат меня. Выглядывают на жизнь из чьих-то почитаемых теорий, как из уважаемых мерседесов и удивляются моему дикарству - как, же бродяга, все уже придумано, нечего здесь перед Солнцем корячится...

Слович 15.01.2008 13:30

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192984)
Я, вообще-то, в основном хотел сказать, что стремясь к Надземному не стоит отрываться от Земли. Это одна из проблем современной эзотерики.
НАДО НЕ СДВИГАТЬ СВОЙ ДИАПАЗОН В СТОРОНУ НАДЗЕМНОГО, А РАСШИРЯТЬ ЕГО НЕ ТЕРЯЯ ОБЫЧНОГО ЗЕМНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
Необходимо становиться больше, РАСТИ ВО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ, НЕ ТЕРЯЯ НИЧЕГО ИЗ ПРИОБРЕТЕННОГО РАННЕЕ. Например, становясь взрослым оставаться ребенком так же.

Именно об этом и АЙ говорит.

kapel 15.01.2008 13:32

Ответ: Земная жизнь
 
Я потом посмеюсь... может быть... Мне просто образы не нравятся... дикарь, сбить Солнце...

Помните, как у дикарей-египтян - обращение к усопшим -

"спите непотревоженными, а мы остаемся Здесь, обращенные лицом к северному ветру, с глазами полными счастья"

что бы было смешно, могу про бумеранг чего нибудить ;-) Ну, например, что бумеранг возвращается...

Пандора 15.01.2008 13:33

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193012)
Хотя, я конечно, дикарь. Сижу и любуюсь Солнцем и чуть сожалею, что не могу поделиться его красотой с окружающими - и слов не хватает и не слышат меня. Выглядывают на жизнь из чьих-то почитаемых теорий, как из уважаемых мерседесов и удивляются моему дикарству - как, же бродяга, все уже придумано, нечего здесь перед Солнцем корячится...

Почему не можете поделиться?
Люди , живущие на Дальнем Востоке стоят около океана и любуются им, а я на своем Дальнам Западе вижу во сне ту красоту, на которую они смотрят , выхожу утром на балкон и получаю приветствие :"Добрый вечер"
так что вливайтесь спокойно на вибрациях красоты , чувствуйте неповторимость каждого момента, и скоро начнете чувствовать совсем иное.

Пандора 15.01.2008 13:36

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193015)
Я потом посмеюсь... может быть... Мне просто образы не нравятся... дикарь, сбить Солнце...

Помните, как у дикарей-египтян - обращение к усопшим -

"спите непотревоженными, а мы остаемся Здесь, обращенные лицом к северному ветру, с глазами полными счастья"

что бы было смешно, могу про бумеранг чего нибудить ;-) Ну, например, что бумеранг возвращается...

Как у Египятян не помню, хотя теоретически должна бы, и почему Вы восприняли именно "сбить Солце?" я когда читала эту шутку, то увидела невежество дикаря и задумалась над тем, как ему помочь понять "Почему нельзя"?

Слович 15.01.2008 13:45

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192966)

Но, не согласен я опять с подспутным навязыванием развития технологий - основной акцент надо ставить не на развитие эффекта Кирлиан, а на развитие человеческого организма с тем, что бы каждый человек мог без технологических средств в ясном логическом рациональном мышлении видеть и распозновать излучения различных уровней.

Очень интересно. АЙ вообще-то читали? Полагаю что нет.

Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192966)
Надо всемерно развивать западное рациональное мышление, присущее только человеку. Надо всемерно развивать чувственность и энергичность чувств и эмоций ( не согласен с тем, что астрал чуть ли не вредная составляющая человека - не надо его заставлять молчать, пусть он поет гимн о любви к Жизни, он это умеет - а если у Богов проблемы с его обузданием в моменты Их воплощений, то это не значит, что он не нужен - я неоднократно видел в реальной жизни - а не читал в книжках - как астрал дает временный сильнейший прилив энергетики... да потом за него приходится платить депрессией или несосредоточенностью... но эта энергетика не раз спасала жизнь или производила другие вещи в ключевые моменты )...

За подобные призывы впору в три шеи гнать отсюда.

Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192966)
Читаю АЙ - но соглашаясь почти со всеми ее логическими постулатами, мое земное чувствует, что есть что-то большее и оно касается меня на земном плане...

Ни восходом солнца, ни закатом не восхитится лишь земными чувствами.

Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192966)
И пока я пришел к выводу, что до тех пор пока Учителя не станут более человечными, я не найду в этом учении все, что нужно для меня...

Пока глупость человеская будет править бал, до тех пор и знание не придет. Есть один единственный способ доказать что в АЙ нет ничего нужного - изучить и применить. А после этого сказать, с полным уже правом, чего в ней нет. Но Вы не знаете даже азов Живой Этики. Не читали Вы ее. Разве что в крайнем случае, водили физическим взглядом по страницам книг.

Восток 15.01.2008 14:09

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 193019)
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192966)
Но, не согласен я опять с подспутным навязыванием развития технологий - основной акцент надо ставить не на развитие эффекта Кирлиан, а на развитие человеческого организма с тем, что бы каждый человек мог без технологических средств в ясном логическом рациональном мышлении видеть и распозновать излучения различных уровней.

Очень интересно. АЙ вообще-то читали? Полагаю что нет.
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192966)
Надо всемерно развивать западное рациональное мышление, присущее только человеку. Надо всемерно развивать чувственность и энергичность чувств и эмоций ( не согласен с тем, что астрал чуть ли не вредная составляющая человека - не надо его заставлять молчать, пусть он поет гимн о любви к Жизни, он это умеет - а если у Богов проблемы с его обузданием в моменты Их воплощений, то это не значит, что он не нужен - я неоднократно видел в реальной жизни - а не читал в книжках - как астрал дает временный сильнейший прилив энергетики... да потом за него приходится платить депрессией или несосредоточенностью... но эта энергетика не раз спасала жизнь или производила другие вещи в ключевые моменты )...

За подобные призывы впору в три шеи гнать отсюда.
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192966)
Читаю АЙ - но соглашаясь почти со всеми ее логическими постулатами, мое земное чувствует, что есть что-то большее и оно касается меня на земном плане...

Ни восходом солнца, ни закатом не восхитится лишь земными чувствами.
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192966)
И пока я пришел к выводу, что до тех пор пока Учителя не станут более человечными, я не найду в этом учении все, что нужно для меня...

Пока глупость человеская будет править бал, до тех пор и знание не придет. Есть один единственный способ доказать что в АЙ нет ничего нужного - изучить и применить. А после этого сказать, с полным уже правом, чего в ней нет. Но Вы не знаете даже азов Живой Этики. Не читали Вы ее. Разве что в крайнем случае, водили физическим взглядом по страницам книг.

В принципе Вы всё верно Такур говорите, но вот в чем не согласен, так скажем в однозначной критичности. Конечно же чувствуется что человек не читал, глубоко и вдумчиво. Отсюда и выводы и вопросы. Но ведь есть время в переди. Результат и залог дальнейшего движения в сформированном отношении. Не так ли?

kapel 15.01.2008 14:16

Ответ: Земная жизнь
 
Все книги, за исключением, Зов ( прочитана не непрерывно, а кусками, и последней части Надземное - где то 1/3 ) прочитаны и непрерывно, и выборочно. И сейчас у меня на смартфоне ТД 3 том и книги Мэнли Холла ( о котором очень хорошо отзывалась в своих письмам ЕИР, называя его самым толковым толкователем восточных учений ). Прочитаны мной и все тома ТД ( и не раз) за исключением 1 тома ( частично ). Произвожу постоянный анализ своих мыслей, чувств и ощущений, связываю в единую систему все события моей жизни, понимаю, почему и зачем я здесь... Но перед властью святой инквизиции, конечно склоняю голову... виртуальную... рубите... в ней есть свои мысли.... за такую в папстве дадут много

Кстати, Ваша реакция доказывает только одно - что я знаю учение... проходимцам головы не рубят.

kapel 15.01.2008 14:23

Ответ: Земная жизнь
 
Я надеюсь, до встречи. Спасибо, ВЫ действительно мне очень помогли. А у модераторов работа такая, я понимаю. До встречи!!!

Wetlan 15.01.2008 14:32

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 193011)
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193006)
Немного жаль, ведь для меня это все серьезно

Агни Йога и для меня серьезно, просто заметила одну особенность людей, следующих АЙ, это усеченное чувство юмора.
Ведь попытавшись ответить тому дикарю начинаешь понимать Махатм.

А по моему, именно kapel, недостатком чувства юмора как раз и не страдает.

Слович 15.01.2008 14:37

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193023)
Все книги, за исключением, Зов ( прочитана не непрерывно, а кусками, и последней части Надземное - где то 1/3 ) прочитаны и непрерывно, и выборочно. И сейчас у меня на смартфоне ТД 3 том и книги Мэнли Холла ( о котором очень хорошо отзывалась в своих письмам ЕИР, называя его самым толковым толкователем восточных учений ). Прочитаны мной и все тома ТД ( и не раз) за исключением 1 тома ( частично ). Произвожу постоянный анализ своих мыслей, чувств и ощущений, связываю в единую систему все события моей жизни, понимаю, почему и зачем я здесь... Но перед властью святой инквизиции, конечно склоняю голову... виртуальную... рубите... в ней есть свои мысли.... за такую в папстве дадут много

Кстати, Ваша реакция доказывает только одно - что я знаю учение... проходимцам головы не рубят.

Читать (водить взглядом) и понимать не одно и то же. Голову рубить не предлагал. Читайте более внимательно. Посему лишь тверже вижу - АЙ не читали. Отсюда на будущее - не говорите о том, что читали ее 20 лет. Стыдно должно быть.

Слович 15.01.2008 14:41

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 193021)
В принципе Вы всё верно Такур говорите, но вот в чем не согласен, так скажем в однозначной критичности. Конечно же чувствуется что человек не читал, глубоко и вдумчиво. Отсюда и выводы и вопросы. Но ведь есть время в переди. Результат и залог дальнейшего движения в сформированном отношении. Не так ли?

Вопросы и искреннее желание познать - это одно. Предложение необходимости жить по законам философии запада - совсем другое.

Wetlan 15.01.2008 14:43

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193023)
Все книги, за исключением, Зов ( прочитана не непрерывно, а кусками, и последней части Надземное - где то 1/3 ) прочитаны и непрерывно, и выборочно. И сейчас у меня на смартфоне ТД 3 том и книги Мэнли Холла ( о котором очень хорошо отзывалась в своих письмам ЕИР, называя его самым толковым толкователем восточных учений ). Прочитаны мной и все тома ТД ( и не раз) за исключением 1 тома ( частично ). Произвожу постоянный анализ своих мыслей, чувств и ощущений, связываю в единую систему все события моей жизни, понимаю, почему и зачем я здесь... Но перед властью святой инквизиции, конечно склоняю голову... виртуальную... рубите... в ней есть свои мысли.... за такую в папстве дадут много

Кстати, Ваша реакция доказывает только одно - что я знаю учение... проходимцам головы не рубят.

Эта реакция на ваши слова была предсказуемой. Удивило, что она немного запоздала.
А то что вы знаете Учение видно. Только что такое - знать Учение?
Значть Учение не обязательно из книг АЙ.
Истина, чувство ее заложено, наработано многими воплощениями. Все это внутри человека. Этому дано много имен - Чувствознание, Фантазия и тп.
И никакими чтениями ее не подкупить и не передать.
Потому, глупо вообще определть принадлежность человека к Учению по прочитанным книгам.
Говорю это не вам. Вы это знаете.

Кстати, буквально в течени пары дней все хотела написать тут про то что несет АЙ человеку - именно новые телесные возможности, имнно синтезирование и пр.
Да вот, вы опередили. Хотя, до сих пор сказали лишь в общих чертах.
Хотя, почему-то уверена, что вы можете рассказать и более подробно ;)

kapel 15.01.2008 15:24

Ответ: Земная жизнь
 
Такур, спасибо. Все же это взаимопонимание. Я ждал именно этого. Да, в последнее время я думаю гораздо больше, чем читаю. Но это только в последнее время ( года 4 ).
Книги действительно читал и читаю... Сейчас уже фрагментарно по интересующим темам. В компе гораздо легче делать выборки по темам. Последние - Люцифер ( очень интересно получается по ТД 2 и 3 тома ), Мужское и Женское начала, Иисус, древний Египет, Атлантида, строение человека на всех планах...

Далее для Вас, Vetlan

Насчет трансмутации центров - раньше очень много читал и занимался
. Только вот честно отметил для себя следующее - если я не могу полностью подчинить себе свои мысли, тот же астрал, если я не могу отказаться полностью от мяса, а остальные продукты еще менее натуральны, если я дышу отравленным воздухом мегаполиса, если я просто не могу себя заставить во время лечь спать ( а спать надо не по современным часам - у нас время отличается часа на два от астрономического - а спать обязательно надо ложится рано и вставать рано ), если я не могу уберечь себя от раздражающих вибраций близких - а это только некоторые из простейших, далеко не Надземных условий - то о какой трансмутации может идти речь? Вот когда я решу эти простейшие ( а для меня сложные ) задачи, то тогда можно подумать и о чем-то более серьезном.

У меня есть реальный опыт пробуждения центров - правда, ничего не пробудилось пока :-), но ощущения были не из приятных. Я боялся, что не доживу до утра. Лежать не мог, сидеть можно было с трудом, приходилось стоять ( что бы давление хоть как-то снизить ). Есть было нельзя, пища или отвергалась или приводила к еще большему усилению давления. Давление было сумасшедшим в области чуть выше переносицы. Такие "приступы" в основном происходили на даче... В общем, без подготовки лучше это не переживать...


Но дело даже не в этом - просто меня больше всего расстраивает мысль, что я не могу справиться даже с малыми задачами. Как-то даже самооценка падает критически - вот я и не могу простейших вещей. Какая тут трансмутация ?

А что будет с Человеком достаточно подробно описано в учении ( ТД 2 том - заключение к антропогенезису, 3 том - Антахкарана, в самой АЙ и особенно в письмах ЕИР)


Но мое мнение, к сожалению - (при свободной воле) в ближайшем катаклизма не избежать - как единственно возможного средства от уничтожения Человечества как эволюционного направления.

Dar 15.01.2008 15:30

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192981)
..почему о многом АЙ в своих основных книгах не говорит?

о чем не говорит?..

kapel 15.01.2008 15:56

Ответ: Земная жизнь
 
Не говорится о разделении монады и причинах этого разделения (без этой темы НЕВОЗМОЖНО адекватно понять эволюцию человечества).
Очень скупо говорится о происхождении и дальнейшей эволюции человечества.
Очень скупо показывается строение человека на всех уровнях.
Многие полезные "ключи" или "утилиты" даны в только письмах ( например ритмы Махаван и Чотаван )
Не дана целостная картина мира - происхождение материального мира, происхождение и эволюция человечества, происхождение и эволюция других миров.


Некоторые из перечисленных тем фундаментальны для осмысления действительности и принятия человеком правильных ежесекундных, повседневных, и стратегических решений.

Дмитрий777 15.01.2008 16:29

Ответ: Земная жизнь
 
kapel, не читали «Крестовый поход против Грааля» Отто Рана?
Найдете там много созвучного.
Учение дается нам в первую очередь, чтобы пробудить на поиски Главного.
Это описание Главного, но оно его не замещает.
Вы в поиске, ну а путь у каждого свой.

kapel 15.01.2008 16:40

Ответ: Земная жизнь
 
Абсолютно согласен. И в самостоятельном поиске, в свободном мышлении продвижение. Одними из основ АЙ является всевмещение(неотрицание) и свободное духотворчество. Все осмысленно.

Пандора 15.01.2008 16:49

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 193028)
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 193011)
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193006)
Немного жаль, ведь для меня это все серьезно

Агни Йога и для меня серьезно, просто заметила одну особенность людей, следующих АЙ, это усеченное чувство юмора.
Ведь попытавшись ответить тому дикарю начинаешь понимать Махатм.

А по моему, именно kapel, недостатком чувства юмора как раз и не страдает.

всвязи с вышеизложенным у меня появилось три вопроса:
1) Как будет на русской клавиатуре: карел или капель?
2)В сявязи с чем kapel нацепил на себя облик дикаря? Я вспоминаля про свои самые первые шаги на тему "почувствуйте в себе" и свои же раздражения, почему автор книги не дал готового ответа
3) Почему ты посчитала, что когда я писала про недостаток чувства юмора, то имела в виду kapel?
Я вообще-то себя вспоминала четыре года назад, как я сама реагировала на многие посты других людей.

Dar 15.01.2008 17:01

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193042)
Не говорится о разделении монады и причинах этого разделения (без этой темы НЕВОЗМОЖНО адекватно понять эволюцию человечества)...

Мир Огненный ч.1, 375 Зерно духа и разделение духа поясняют
касательно монады. Зерно духа необходимо для жизни, но делимость
духа делает возможным и обогащение и расточение Монады.
Сознательно можно для пользы Мира делить дух и посылать части его
на подвиг; так происходит лишь обогащение. Но невежество может
расточать сокровище и оставаться при спящем зерне; так происходит
бездушие. Конечно, невежественные части духа могут действовать,
как одержатели, и горе сердцу спящему! Так, чтобы не возвращаться
к делимости духа, запомним, что зерно духа может спать или сиять
бодрствованием. Только этим Светом создается магнит сердца,
который привлекает в лоно свое отпущенные части духа. Большая
разница, отпускать или растерять. Так можно запомнить, что спящее
зерно духа если и обуславливает жизнь, то все-таки допускает все
свойства бездушия.

Беспредельность ч.1, 214 ... Космический магнит устремляет
зерно и вокруг него развивается мощная монада.

Община, 88 Мы начинаем всегда в очень малом начертании. Это опыт
очень многих веков и основной космический принцип. Зерно твердое
и неделимое даст нарастание элементов....

Беспредельность ч.2, 353 Нужно человечеству подумать, чем оно
окутывает свою монаду, чем покрывается это бессмертное зерно.

Мир Огненный ч.3, 312 ..Именно, человек не является только
монадой, завершающей свой эволюционный путь,
но он есть часть Монады Космоса.
Все зародившиеся монады в одной Монаде Космоса несут
ответственность за существование всей Вселенной.

Беспредельность ч.2, 328.. Конечно, каждый атом есть зерно, но
существуют зерна космические. .... Конечно, монада насыщается
также Светилами, ибо составляет зерно духа.


и т.д.

по остальным вопросам попробуйте воспользоваться
поисковой системой или энциклопедией

Пандора 15.01.2008 17:04

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193037)

Но дело даже не в этом - просто меня больше всего расстраивает мысль, что я не могу справиться даже с малыми задачами. Как-то даже самооценка падает критически - вот я и не могу простейших вещей. Какая тут трансмутация ?
.

Описанные Вами задачи далеко не малые.
Как раз уметь управлять своими неосознанными мыслями , своими намерениями, короче-собой и есть ступеньки для раскрывания центров.
К тому же бесперерывный тест на человечность, и каждый раз от друзей получаешь либо открытым текстом, либо намеком :"Предыдущие испытания нужны были, чтобы выдержать последующие"
Поэтому я и не углубляюсь в теоерию, а учусь просто дарить людям радость, веру в свои силы для выздоровления, для изменения жизни в более радостную сторону. Учусь в своей жизни жить без малейшего раздражения, учусь не зацикливаться на финансовых нехватках, потому что пока меня больше интересует гармония, то и в жизни получается гармония, а как только деньги, так гармония рушится.
Самооценка - это тот еще винтик, который очень много стопорит. Я бы назвала его "дополнительный тормоз". Самооценка - это всегда сравнение себя с другими и желание выпендриться, чувствовать себя выше других. А вот поставив себе задачу прожить хотя бы один день без самооценки, а просто для Вечности , и попробовав прожить, о--о-о-чень многое узнаешь о себе и своей гордыне.

Восток 15.01.2008 17:10

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 193030)
Вопросы и искреннее желание познать - это одно. Предложение необходимости жить по законам философии запада - совсем другое.

Ну, это думаю вообще отдельная тема. Западное мышление - это то, что теперь уж не обойдёшь. Это данность, вполне возможно выявлена как определённый урок данной расы. А именно она - пятая сейчас стоит у доски истории. Видимо это надо пройти. Попытки же без прохождения сего урока прийти сразу к восточной метафизике наверное ни к чему хорошему не приведут. Это должно дозреть на своей грядке и по своим законам. Хотя конечно же смешны попытки внедрения западного мышления на востоке. Гдето смешны, а гдето печальны.

kapel 15.01.2008 17:14

Ответ: Земная жизнь
 
Золушка, абсолютно все нормально. Ты очень четко почувствовала, что я - дикарь. Я же русский. У того же Достоевского есть интересные мысли о русских. (Свободный пересказ идеи ) - Он говорит, что русские в своей жизни не могут определиться, кто они - господа или слуги, графы или крестьяне, воины или музыканты. Вот немец - сразу видно, что это барон, а вот этот немец - крестьянин, этот - военный... Они и одеты так и ведут себя так - от рождения до смерти. Цивилизация надевает на них подходящие костюмы - и на тела и на души и на мысли. А вот русский - да как бы он не маскировался под графа, то на дерево залезет, то с бабой на сеновал, то ногти грызть при всех станет, а крестьянин вдруг наукой займется и из под странных слов блеснет истина... Нет застывшей формы для русских... И поэтому часто выглядят они как бы нецивилизованными ( поперек борозды... )

Так и на меня цивилизация не смогла навязать стереотип...Т.е. дикарь нецивилизованный. Нисколько не жаль, а радостно даже.

На русской клаве я капель.

Пандора 15.01.2008 17:18

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 193053)
Западное мышление - это то, что теперь уж не обойдёшь. Это данность, вполне возможно выявлена как определённый урок данной расы..

У меня о Западном мышлении сложилось мнение, что это мышление банкомата.
Сплошнаяя математика :"Сколько картофелин нужно сварить на завтрак двум человекам", удивляло, что улучшение условий жизни имеет первопричину- прибыль, труднее всего давалось понять двуличие или жизнь на два стандарта-для себя и для других. Если математику на кухне применять удобно, то пересчитывать сколько стоит одна минута жизни не интересно, да и очень дешево получается, если в долларах жизнь мерять. :-)

Пандора 15.01.2008 17:22

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193055)
русский - да как бы он не маскировался под графа, то на дерево залезет

На русской клаве я капель.

Я тоже подумала, что капель, :-) ну а в лазитьв бальных платьях по деревьям для всех русских это норма.
Или поставить в шок весь западный мир- купив коллекционный ролс-ройс за полтора миллиона использовать его как !!! автомобиль!! и ездить в нем по улицам ! :-)
Ну и Русский Дух Запад не любит, не понимают они нас , да и не хотят.

kapel 15.01.2008 17:35

Ответ: Земная жизнь
 
Dar, спасибо за цитаты, но я не об этом.

Далее по ТД том 2.
В третьей расе был момент, когда появился физический человек и он был безполым ( или обоюдополым - но между этими понятиями есть несущественная сейчас разница ). Это было очень сильное эгоистическое существо, естественно считавшее себя центром мироздания. Эволюция не могла продвигаться ускоренными темпами при таких типах сущесвт. Творцами была придумана гениальная вещь, на мой взгляд ускорившая на порядок эволюцию, это - разделение на полы. Выполнено оно было разделением ЕДИНОЙ МОНАДЫ НА ДВЕ ЧАСТИ. Представьте, есть настоящая Ваша ВТОРАЯ ПОЛОВИНКА ПРОТИВОПОЛОЖНОГО ПОЛА, т.е. действительно ВЫ. Так вот, если Вы не врете себе, то каждый раз, когда Вы окидываете взглядом людей и среди них выделяете людей противоположного пола - Вы в первую очередь ищите свою ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ МОНАДЫ. Вы ищите ее миллионы лет ( если Вы землянин ). Эта тоска, которая время от времени накатавается на Вас, даже при якобы счастливой семейной жизни - это Вселенская тоска единения. В конце времен половинки найдут друг друга.
Осознанная встреча двух половинок является венцом творения на определенном этапе - венчанием. Переход в существа других измерений, переход из расы в расу без этого не возможен.


И еще - представьте разницу между бесполым существом и существом, которое чувтсвует свою неполноту и мучительно ищет у мироздание решения, как уйти от ущербности... Ну, хотя бы привлекательное существо противоположного пола как временное решение.... Первое в своем оправданном эгоизме и силе почти не поддается ни изменению ни управлению... Второе - гораздо более пригодно для эволюции.

Почитайте Клизовского и ТД , и Вы поймете, о чем я. И может, даже мир Ваш перевернется, но Агни Йога при этом не потеряет свой вес, а только засверкает новыми гранями

Слович 15.01.2008 17:52

Ответ: Земная жизнь
 
Разделение вида человека-андрогина по половому признаку не требует деления монады. Зачем? Делится не монада, которая находится в мире духа и не подвержена полярности полового разделения, а в процессе эволюции, постепенно делится андрогин на два вида. При этом в мужчине или женщине воплощается дух, которому наиболее ближе условия существования в опреленном теле.

Пандора 15.01.2008 17:53

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193060)
Представьте, есть настоящая Ваша ВТОРАЯ ПОЛОВИНКА ПРОТИВОПОЛОЖНОГО ПОЛА, т.е. действительно ВЫ. Так вот, если Вы не врете себе, то каждый раз, когда Вы окидываете взглядом людей и среди них выделяете людей противоположного пола - Вы в первую очередь ищите свою ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ МОНАДЫ.

И может, даже мир Ваш перевернется, но Агни Йога при этом не потеряет свой вес, а только засверкает новыми гранями

Похоже, что Вы уже принтуичили свою вторую половинку.
Тогда поневоле будет задан вопрос :"Сколько и какого труда Вы уже приложили к тому, чтобы она соответствовала Вам?" И насколько Ваш труд был человечным, если она счастлива в своем теперешнем браке?

kapel 15.01.2008 18:39

Ответ: Земная жизнь
 
Да, Такур, я согласен с тем, что у Клизовского именно так, как Вы описали. Насчет разделения монады - извините, это мой личный вывод из анализа ТД, и "О взаимоотношении начал" Клизовского. Вот цитата, которой я верю всем внутренним естеством:

"Лишь посвящением в великую истину, что подобием Бога является не отдельно взятый человек, не мужчина или женщина, но мужчина и женщина, соединенные в космическом браке космической любовью, способно переродить человечество."


Да, я согласен, может быть и рано об этом говорить, но скорее поздно. Я постараюсь до завтра поработать с источниками и опереться на цитаты...

Моя вторая половинка живет с другим человеком.

kapel 15.01.2008 18:53

Ответ: Земная жизнь
 
На сегодня последние две цитаты

Из Клизовского

"Таким образом, бытие Космоса и все космическое творчество зависят от взаимотворчества и одухотворения одного Начала другим. Так велика роль Начал в мироздании! Но само собой понятно, что космическое творчество осуществляется теми Высокими Существами Космоса, которые, закончив свою человеческую эволюцию, слились со своим дополнением, с принадлежащим Им, по космическому праву, разобщенным мужским или женским Началом Своей Сущности. Отсюда становится понятным, как живут Ангелы Божий. Они не женятся и не выходят замуж, как сказал Христос, но живут парами, составляя Одно Целое. В этом и состоит завершение человеческой эволюции, что разделенные во время инволюции Начала в конце эволюции снова сливаются в одно целое совершенное Существо. Этим подтверждается правильность легенды, говорящей о том, что в начале мироздания Господь творил души парными."



Из писем ЕИР


"Родственные души, но разобщенные на протяжении веков, при встрече не узнают друг друга. Именно, лишь души, тысячелетиями объединявшиеся на земном плане духовным и великим сердечным чувством, могут достичь космического слияния в Высших Мирах. Объединение сознаний и сердец не совершается за одну жизнь, и даже в течение нескольких жизней, именно, нужны тысячелетия, чтобы накопить энергии, сплетающие эти узы неразрывные. Не может высшая Красота быть так легко достижима. Очень, очень высоко может подняться по Лестнице Света дух, разобщенный с родственной душой, но высшая степень космического творчества может быть явлена им лишь при космическом единении и сотрудничестве с энергиями родственной ему души, достигшей одинакового духовного совершенства. Космическое слияние есть редчайшее явление в Космосе. Все космические сроки и законы должны совпасть. Потому все сферы звучат торжеством, когда такое право входит в жизнь, ибо еще один великий фокус Гармонии устанавливается. Творчество объединенных Начал в Высших Сферах почти безгранично. Ступень этой эволюции уже не может быть доступна ни пониманию, ни измерениям земного человечества"




До завтра!

Wetlan 15.01.2008 19:32

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193037)
(...) Но дело даже не в этом - просто меня больше всего расстраивает мысль, что я не могу справиться даже с малыми задачами. Как-то даже самооценка падает критически - вот я и не могу простейших вещей. Какая тут трансмутация ?

А что будет с Человеком достаточно подробно описано в учении ( ТД 2 том - заключение к антропогенезису, 3 том - Антахкарана, в самой АЙ и особенно в письмах ЕИР) (...) .

Ну вас и занесло с трансмутацией центров :D
Я говорила про трансмутацию АЙ. Про процессы в сознании, в восприятии текстов не в разброс.

На счет слажностей с раскрытием центров согласна.
Хотя, у каждого по разному.
Но, честно говоря, ни занятия по их раскрытию, ни их трансмутайия меня вообще не интерессуют. Что само прийдет то прийдет.
Единственное, это надо располагать информацмей которая удержит в равновесии, именно от страха.

Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193037)
(...)А что будет с Человеком достаточно подробно описано в учении ( ТД 2 том - заключение к антропогенезису, 3 том - Антахкарана, в самой АЙ и особенно в письмах ЕИР)

А. Ну может быть. Не читала.

Wetlan 15.01.2008 19:43

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 193049)
всвязи с вышеизложенным у меня появилось три вопроса:
1) Как будет на русской клавиатуре: карел или капель?
2)В сявязи с чем kapel нацепил на себя облик дикаря? Я вспоминаля про свои самые первые шаги на тему "почувствуйте в себе" и свои же раздражения, почему автор книги не дал готового ответа
3) Почему ты посчитала, что когда я писала про недостаток чувства юмора, то имела в виду kapel?
Я вообще-то себя вспоминала четыре года назад, как я сама реагировала на многие посты других людей.

Описанное тобой в 1 и 2 меня вообще-ьл не интересовало и не интересует. Можешь это отнести к чувствованиям. Чувствую, что это не имеет значения.

3. Может быть по той же причине по которой ты посчитала, что говоря о юморности kapel я пыталась противоречить тебе.
Кстати, почему-то знала, что ты отзовешься именно на эти слова. Но писала их не для тебя.

Wetlan 15.01.2008 20:05

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193073)
(...) "Лишь посвящением в великую истину, что подобием Бога является не отдельно взятый человек, не мужчина или женщина, но мужчина и женщина, соединенные в космическом браке космической любовью, способно переродить человечество." (...).

Вы знаете, что очень странно :-k

Ведь прилагая АЙ к жизни, в уединении от всех. И даже не зная о том что писали Рерихи и Блаватская, и даже о наличие любый коментариев к АЙ ... пришла к приблизительно такому же выводу.
Было это перед приходм сюда, в 2004. Дойдя до опр. точки экспериментов, пришли мысли о том, что дальше нужно идти именно двумя половинами. Имею в виду - познание воздействия энергий на тело человека и пр.
Откуда-то было знание того, что именно не дастает двухполюсности, которую нужно создавать мужским и женским. (Прошу никого не приписывать к моим словам низкие человеческие влечения).
После этого вывода пропало Устремление.

Как раз прийдя на форум с этого и начала (искать подходящую половину для экспериментов). На этом же и "обламалась". На паре человек мужского рода. Повидимому так оно и должно было быть.
После этого заткнула те мысли прозапазуху. Отложила на самую дальнюю полку.
Кстати, как раз на днях говорила об этом с одной участницей форума. И была уже почти полностью уверена, это тогда ошиблась.

Андрей Пузиков 15.01.2008 20:09

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193060)
Далее по ТД том 2.
В третьей расе был момент, когда появился физический человек и он был безполым ( или обоюдополым - но между этими понятиями есть несущественная сейчас разница ). Это было очень сильное эгоистическое существо, естественно считавшее себя центром мироздания. Эволюция не могла продвигаться ускоренными темпами при таких типах сущесвт. Творцами была придумана гениальная вещь, на мой взгляд ускорившая на порядок эволюцию, это - разделение на полы. Выполнено оно было разделением ЕДИНОЙ МОНАДЫ НА ДВЕ ЧАСТИ. Представьте, есть настоящая Ваша ВТОРАЯ ПОЛОВИНКА ПРОТИВОПОЛОЖНОГО ПОЛА, т.е. действительно ВЫ. Так вот, если Вы не врете себе, то каждый раз, когда Вы окидываете взглядом людей и среди них выделяете людей противоположного пола - Вы в первую очередь ищите свою ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ МОНАДЫ. Вы ищите ее миллионы лет ( если Вы землянин ). Эта тоска, которая время от времени накатавается на Вас, даже при якобы счастливой семейной жизни - это Вселенская тоска единения. В конце времен половинки найдут друг друга.
Осознанная встреча двух половинок является венцом творения на определенном этапе - венчанием. Переход в существа других измерений, переход из расы в расу без этого не возможен.

Вольная фантазия на тему разделения ЭГОИЗМА и САМОВЛЮБЛЕННОСТИ на две половинки, с притягиванием за уши Т.Д.
От слияния таких половинок ничего кроме сверхэгоизма и нарциссизма не получится.
Ностальгия по самому себе разделенному – какая трагедия! Потерял голову, или какую часть пониже, зад например, а потом бегаешь, ищешь из воплощения в воплощение, и это любовь называется. А кто-то уже успел этот твой потерянный зад к себе пришурупить, опять трагедия - любовный треугольник. Все бегают, ищут, примеряют, снова ищут – эволюция!
Просто гениальное изобретение!!!

adonis 15.01.2008 20:46

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193042)
Не говорится о разделении монады и причинах этого разделения (без этой темы НЕВОЗМОЖНО адекватно понять эволюцию человечества).
Очень скупо говорится о происхождении и дальнейшей эволюции человечества.
Очень скупо показывается строение человека на всех уровнях.
Многие полезные "ключи" или "утилиты" даны в только письмах ( например ритмы Махаван и Чотаван )
Не дана целостная картина мира - происхождение материального мира, происхождение и эволюция человечества, происхождение и эволюция других миров.

Не дано, что бы не обворовывать Вас. Что бы не лишать радости нахождения и радости познания. Есть разница, если Вам в кровать принесут и положат карпа или вы его сами на зорьке вытащите, да ещё на тонкую леску? Всё есть, всё дано, только из любви к Вам ключи и замки в разных местах, есть место для труда и радости.

gog 15.01.2008 20:55

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 193057)
Ну и Русский Дух Запад не любит, не понимают они нас , да и не хотят.

На этой почве вспомнился один эпизод: на западе наш корреспондент берет интервью толи у продюсера,толи еще у кого не помню ,почему мол российские мультфильмы вы мало показываете на западе? Тот отвечает:"да,ваши мультики хорошие ,но когда их смотришь надо еще думать т.к много смысловых моментов ,а западный зритель не привык думать,когда отдыхает." Вот так вот. Обидно,когда смотришь, чем пичкают наших детей нынче.

Слович 15.01.2008 20:58

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193079)
На сегодня последние две цитаты

Из Клизовского
....
Из писем ЕИР

....
До завтра!

Ни одна из приведенных Вам цитат не говорит о делении монады. Родственные души - это нечто другое, и не относится к Вашему пониманию слов из ТД. Монада, этимологически, значит - единая. И если потрудитесь, то найдете в письмах ЕИР цитаты о неделимости монады.

Пандора 15.01.2008 21:35

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193079)
Цитата:

Очень, очень высоко может подняться по Лестнице Света дух, разобщенный с родственной душой, но высшая степень космического творчества может быть явлена им лишь при космическом единении и сотрудничестве с энергиями родственной ему души, достигшей одинакового духовного совершенства. Космическое слияние есть редчайшее явление в Космосе. Все космические сроки и законы должны совпасть

Хочу поставить вопрос с такой точки зрения:
мужчина дуг-па высоченного разряда, присмотрел себе женщину из другого Учения, и используя ВСЕ свои возможности и ее слабые волевые качества и невежество, пытается достичь того, что описано в цитате.
Насколько это будет человечно и этично?

paritratar 16.01.2008 01:36

Ответ: Земная жизнь
 
пока кратко (времени ноль)))) я думаю, у вас капель есть все что ВСЕГДА НУЖНО: желание слушать себя - это главное. у вас есть Свое настроение и это имеет значение решающее. Хорошо на душе - хорошо вокруг, плохо - плохо. Можно бороться с негативом и призывать его в свою жизнь, а можно пропускать, игнорировать, звучать на позитив, вопреки, несмотря ...

Астрал. Согласен частично с вами. Его основная задача не умереть и быть и придушенным нами же самими, а разумное использование его возможностей, как вы и написали (любовь к жизни, энтузиазм; а уже что идет выше астрала, это впереди) . Да это должны понять! Копье над драконом самости - это же не копье в его пасти до полного уничтожения. Это усМИРение его для разумного познавания мира не только Земного уже, но др. Все чувства астрала - возможности для роста за пределы. А чтобы расти, необходим разум, и чтобы астрал помогал - его разумно используют.

Западное мышление. полностью поддерживаю. Основная черта западных людей не деньги, технлогии, эгоизим и материализм, а Ответственность за свою жизнь (деньги)))) , Умение управлять своей жизнью (технологии), Бесконечно познание своей жизни (эгоизм и мат-зм))) направленные в окружаюий мир.

Почему в АЙ не все дано?
По мне Ай - инструкция к применению: прочитал, запомни и выполни...))) если хочешь. ЕЕ задача ответить на вопрос ЧТО (который более глубок), а на вопрос КАК отвечают др. АЙ упоминает ЕПБ, др авторов и источники. Мы все уже проходили, осталось продолжать делать, если снова есть желание)))

Капель, мир такой же как и всегда - таким, каким вы желаете его видеть!))) мы ищем (те книги, те события, тех людей), которых действительно желаем. Ответив на вопрос ЧТО Махатмы и Братья Чел-ва не остановились. во вселенной нет остановок. Они Идут с нами и также с нами творят. СНАМИ))) Так вот, если мы хотим видеть Махатм нечеловечными - они будут для нас такими))) а если мы попробуем хоть маленькой мыслью подумать, а может они все-таки такие же как мы, но будущие мы, то, возможно, это пробудит в нас светлые устремленные чувства к Тем Нам, Которыми Мы действительно Хотим Стать.

п.с. и у вас под боком могут зазвенеть белые колокольчики из Белой Руси, если просто пожелать этого))) Мир такой - каким МЫ его ЖЕЛАЕМ делать нашими ЧУВСТВАМИ, мыслями, словами, ДЕЛАМИ. вы на форуме - это действие. Что вы чувствуете?

Удачи.)))
________

Ох, жареное тесто, и разве это ноль времени)))

Андрей Пузиков 16.01.2008 03:52

Ответ: Земная жизнь
 
Что-то все это на очередной развод смахивает....
Приманка заброшена, кролики сбежались....

Восток 16.01.2008 06:10

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193159)
Что-то все это на очередной развод смахивает....
Приманка заброшена, кролики сбежались....

Да, есть нестыковки. Но это ж не повод... Хотя посмотрим.

paritratar 16.01.2008 08:19

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193159)
Что-то все это на очередной развод смахивает....
Приманка заброшена, кролики сбежались....

у страха глаза велики)))

студент 16.01.2008 13:04

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192827)
К сожалению большинство учителей приходят со стороны, а не эволюционируют на Земле. Они не земляне. Похожи на завоевателей. Они пришли, поняв красоту Земли и хотят на ней поселиться. Хотят проникнуть на материальный план именно через земное воплощение, как наиболее совершенное в материальных мирах. Да, я именно так и считаю, что материальное существование - вершина творчества Духа. Представляете, сколько нужно иметь любви и ума, что бы создать материальный мир - из ничего - но с такой степенью иллюзии, что она стала реальностью. Этим невозможно не восхититься...

Вы имели виду, что Учителя здесь не для того, что бы нам помогать в развитии, а для того, что бы самим проникнуть в материальный мир?
А для чего тогда они говорят о беспредельности, эволюции, подъеме вверх?

Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 192827)
Т.е. мы не должны рваться в нематериальные планы - мы там уже были... оттуда и пришли....

По вашему, истинный путь - отказ от подъема вверх для того, что бы остаться и быть здесь?

kapel 16.01.2008 13:44

Ответ: Земная жизнь
 
Очень много работы, не мог оторваться... А тут интересно... Зоология, про кроликов.

У меня есть несколько знакомых, которые йоги разных направлений. В основном Хатки и Радж. Интересно, что у них тоже внутри не очень прикрытое отношение ко многим людям, как к кроликам или другим низшим существам.

Если я вас немного заинтересовал, то отвечу ( в данном случае я сейчас кролик, который попался на Вашу, Андрей, приманку - приятно, наверное)

Есть в жизни моменты, когда находишся на гране духовных сил, когда внутри штормит и ухватиться не за что. АЙ советует постоянно держать связь с Иерархией. А у меня нет такой связи - я не могу себя обманывать тем, что я на связи с Ними. И я пришел к вам, пришел взять немного ваших мыслей и чувст. Если в терминалогии подобной "кроликам" - повампирить. Поэтому я честно и говорю вам в очередной раз - СПАСИБО.

А тема взаимотношений между Мужским и Женским началами - и в Клизовском и в письма ЕИР - она и является основной для нынешнего времени. Они сами это подчеркивают ( и Фрейд не врал, просто американцы как всегда свели все на уровень физиологии). Все очень просто - я старался НИКОГДА НЕ ВРАТЬ СЕБЕ, и если я чувствую что-то, то это я, и надо понять, почему я такой, а не засовывать голову в песок - нет про это в какой-то религии, значить и меня надо подрубить под шаблон. Знаете, как я был рад, когда нашел в письмах довольно развернутое обсуждение этой темы, особенно, когда увидел, что информация не открыта, потому что не совсем пришли сроки...
Я буду то же немного цитировать, хотя считаю это не целесообразным - цитировать могут все, а отдать миру свое понимание, найти свое решение, постоянно ( ежесекундно, во всех жизненных ситуациях ) удерживать в голове систему - это куда важнее... Но, все же, цитируем из писем ЕИР про "кроликов":

" ...Но истинный и глубокий смысл этого, конечно, в том, что когда священное назначение начал будет осознано вполне и понятно во всей красоте, то и вопрос пола получит правильное разрешение. Первоначальное космическое единение будет восстановлено. Половинчатые души, отвечающие на одну и ту же вибрацию, явят снова свое космическое единство (я опять сказала лишнее). "


В 1935 году это было "лишним", а сейчас может быть поздно.



Кстати, насчет половинки "кролика" - я действительно взял себе на вооружение не мою фразу о разделении монады. Поэтому механизм создания "Половинчатых душ" я еще буду исследовать. И все же выставлюсь на форум - может это кому-то надо. Может, кто-то решился идти дальше. Не келья монаха, а Жизнь, бушующая во всех красках даст силы идти дальше. В очередной раз, встречаясь и разговаривая, замечаю парадокс - большинство пользуются только сухим западным мышлением, но при этом говорят, что западное мышление - это не хорошо, а вот тонкое восприятие Востока...

kapel 16.01.2008 13:55

Ответ: Земная жизнь
 
Student, я пришел к мысли, что возможности Земли и материального плана уникальны. В первую очередь очень быстрой эволюцией сознания и небывалым механизмом соединения тонкого мира с плотным - имеется в виду мозг Человека. Представляете - есть способ соединить миры, есть способ одновременного осознанного существования на обоих планах - и этот способ - Человек. Думаю, что пришедшие с других уровней уже оценили эти возможности ( и некоторые другие - тут на меня ругались за их упоминание ) и пытаются всемерно ускорить нашу эволюцию, что бы воплощаться на Земле в более совершенном теле. И если по началу Боги не хотели воплащаться в земных оболочках, то теперь они поняли Красоту, Мощь и БЕСКОНЕЧНОСТЬ замысла Творца и засучив рукава работаю над совершенствованием нашего Мира. Любите Земную Жизнь.

kapel 16.01.2008 14:00

Ответ: Земная жизнь
 
В какой-то мере - Земля и Человечество - это первое более менее удачное завевание разумом трехмерного мира... Извините, это я опять таки сделал свой вывод из ТД.

Слович 16.01.2008 14:09

Ответ: Земная жизнь
 
Для тех, кто не захотел потрудится над поиском информации о неделимости монады:


Письма ЕИР т.4

Цитата:

Теперь для объяснения утверждения Иисуса о Своем Отце и о тех, которые принадлежат Ему и Его Отцу, в «Тайной Доктрине» есть замечательное разъяснение.
«Триады, или человеческие Монады, рожденные под одной и той же планетою или, вернее, под излучениями одного и того же Планетарного Духа, или Дхиани-Будды[1], являются во всех своих последующих жизнях, новых рождениях, душами-близнецами или душами-сестрами на этой Земле.
Так, слова Христа: «Мой Отец более Меня» или «прославляйте Отца Вашего, который на Небесах» и «тогда праведники воссияют, как солнце в царстве Отца их» (не отца нашего) имели целью показать, что группа учеников и последователей, привлеченных к Нему, принадлежала к тому же Дхиани-Будде, Звезде или Отцу, и к тому же планетному царству и подразделению, что и Он. Звезда, под которой рождается человеческая особь (монада), говорит оккультное Учение, останется ее звездою на протяжении всего цикла ее воплощений в одной Манвантаре.


Восток 16.01.2008 14:28

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193219)
Кстати, насчет половинки "кролика" - я действительно взял себе на вооружение не мою фразу о разделении монады. Поэтому механизм создания "Половинчатых душ" я еще буду исследовать.

Кстати Не могли бы вы описать хотябы часть методов исследования которым пользуетесь. Например Ваше описание разделения - это принятое посредством паралельного исследования и наблюдений, или просто наблюдение и принятие "на ура"? Простите за едкость, но сначала так мне показалось. Теперь понимаю, что несколько ошибся, но всё таки был бы рад если поделитесь. Заметил например, что все мы пользуемся разными способами, и из-за этого иногда спорим.

kapel 16.01.2008 15:17

Ответ: Земная жизнь
 
Дмитрий777 - я не читал, извините, что не ответил. Буду читать.

Такур - спасибо, я действительно очень вольно обошелся с терминологией. Буду исследовать дальше.

Восток - Вы знаете, основным первоначальным импульсом для меня является обычно мое чувство чего-либо, которе я не могу объяснить рационально. С какой-то стороны - это женский подход. Я постоянно слушаю себя - чувства и интуицию ( чувчтво для меня стоят гораздо выше ощущений и эмоций). Можно и нужно открывать музеи и благотворительные фонды, но все же у меня акцент на внутреннюю работу. Далее я беру лаптоп и простым поиском по ключевым словам просматриваю тексты учения и "работы учеников". У меня, естественно как и у всех нас, есть все эти книги, включая и упомянутые как полезные в одном из писем ЕИР. Далее у меня есть вся другая литература, упомянутая в письмах ( например недавно опять просматривал работы Мэнли П. Холла). Есть все труды ЕПБ и "Письма Махатм". Очень много из Даосской литературы, как классической ( например сочинения Лао Цзы ), так и работы современных последователей. Естественно, вся классическаяарийская эзотерическая/экзотерическая литература Востока. Египет, Изумрудные скрижали, Цветок жизни. Пифагор, Платон. В последние лет 5 добавились работы по древнеСлавянской культуре ( включая канонические тексты - Песни птицы Гамаюн, Велесова Книга). Анастасия. Эниология, синергетика. Современные работы по генетике, физике и астрофизике, даже по математике ( к сожалению большинство трудов читаю через адоптацию в научно-популярной форме - не хватает квалификации). Множество работ по истории ( от классики до Гумилева ) Классики немецкой филосовской школы. Библия, труды МЕня, Коран. всего не перечислить - гигобайты. И еще - что очень важно - постоянно просматриваю инет в поисках интересующих меня фактов - в основном с серьезных интернет изданий. Слежу за политикой, экономикой, развитием военных действий ( отсюда Египет->Греция->Рим->Ватикан->Англия->выставочная страна США->и избанные народы(Хеты, Евреи). Сохраняю эти странички в моей базе.

Далее делаю свои выборки, компилирую их, еще раз читаю, ищу системность, перечитываю через время. И в большинстве случаев нахожу обяснения - почему я такой, почему я это чувствую и главное ЗАЧЕМ я такой. Ни одно факта, не доказанного, хотя бы и косвенно, тремя источниками не принимаю на веру. Первый АЙ-ТД-письма ЕИР, второй - современная наука, третий - мой личный опыт ( или практика, если возможна, или внутренне принятие факта на уровне более глубоком, чем даже интуиция ). Не доказанные факты, но органично вписывающиеся в мою картину Мира откладываю для дальнейших ислледований и доказательст. Есть факты, которые рушили напрочь мою картину мира - им не сопротивляюсь, если они действительно факты. Раньше много ездил и читал, теперь больше думаю и наблюдаю малые события в которых уже иногда вижу отражение мировых событий.

Еще полезная практика - раз в какое-то время ( когда созреваю в очередной раз) перестраиваю в соответствии с другими принципами систему каталогов моей базы (наверно, меняется точка зрения на Мир).

Еще - постоянно восторгаюсь Природой и понимаю, что Создатель Земли не мог не быть Поэтом.

И музыка.

kapel 16.01.2008 15:47

Ответ: Земная жизнь
 
Да, и еще одно из самых главных в технологии познания - я все время думаю... думаю... думаю... Просто это как дышу, поэтому и не отметил

Андрей Пузиков 16.01.2008 16:32

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193221)
Student, я пришел к мысли, что возможности Земли и материального плана уникальны. В первую очередь очень быстрой эволюцией сознания и небывалым механизмом соединения тонкого мира с плотным - имеется в виду мозг Человека. Представляете - есть способ соединить миры, есть способ одновременного осознанного существования на обоих планах - и этот способ - Человек. Думаю, что пришедшие с других уровней уже оценили эти возможности ( и некоторые другие - тут на меня ругались за их упоминание ) и пытаются всемерно ускорить нашу эволюцию, что бы воплощаться на Земле в более совершенном теле. И если по началу Боги не хотели воплащаться в земных оболочках, то теперь они поняли Красоту, Мощь и БЕСКОНЕЧНОСТЬ замысла Творца и засучив рукава работаю над совершенствованием нашего Мира. Любите Земную Жизнь.

Банальный сюжет голливудских фильмов и дешевой фантастики. Извините, Капель за откровенность.
Все Учителя Человечества прошли человеческую стадию развития уже давно.
Все полноценно воплощенные в мире причин индивидуальности являются точками соединения всех миров.

Андрей Пузиков 16.01.2008 16:38

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193222)
В какой-то мере - Земля и Человечество - это первое более менее удачное завевание разумом трехмерного мира... Извините, это я опять таки сделал свой вывод из ТД.

Даже несовершенный разум людей уже давно вашел за границу трех измерений, причем не просто умозрительно, но на практическом технологическом уровне.
Развитые, высокие сознания живут в многомерном неограниченном конечным количеством измерений мире. Трехмерный мир - детский сад, инкубатор для начинающих свой путь.

Андрей Пузиков 16.01.2008 16:49

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193219)
( и Фрейд не врал, просто американцы как всегда свели все на уровень физиологии).

Фрейд никогда не поднимался выше уровня физиологии, при чем тут американцы?

Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193219)
Но, все же, цитируем из писем ЕИР про "кроликов":

" ...Но истинный и глубокий смысл этого, конечно, в том, что когда священное назначение начал будет осознано вполне и понятно во всей красоте, то и вопрос пола получит правильное разрешение. Первоначальное космическое единение будет восстановлено. Половинчатые души, отвечающие на одну и ту же вибрацию, явят снова свое космическое единство (я опять сказала лишнее). "


В 1935 году это было "лишним", а сейчас может быть поздно.

«Лишним» оно как было, так и остается. Лишним, потому что люди не способны понять истинный смысл двуначалия Космоса, и эти сказанные слова в очередной раз пришьют (что и делают) к своему неправильному извращенному пониманию.
Сколько семей было разрушено «поиском половинок»? Кто-либо посчитал? Я уже не говорю о передаваемых этим поиском болезнях.

Слович 16.01.2008 17:37

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193219)
" ...Но истинный и глубокий смысл этого, конечно, в том, что когда священное назначение начал будет осознано вполне и понятно во всей красоте, то и вопрос пола получит правильное разрешение. Первоначальное космическое единение будет восстановлено. Половинчатые души, отвечающие на одну и ту же вибрацию, явят снова свое космическое единство (я опять сказала лишнее). "


В 1935 году это было "лишним", а сейчас может быть поздно.

Разве здесь сказано о делении монады? Половинчатые в смысле отделенные друг от друга родственные, одно-лучевые души.

Слович 16.01.2008 17:41

Ответ: Земная жизнь
 
Из писем ЕИР, т.5
Цитата:

«Мир Огненный» (3 ч.), § 48. Огненное право. Каждый человек принадлежит к особому качеству Огня. Огонь двуероден по своей природе. Припомните символ Андрогины. Половинчатые души Платона объединяются этим огненным правом. Больше доверить бумаге не могу. Пусть сердце подскажет Вам всю красоту этого великого таинства Бытия.

Слович 16.01.2008 17:45

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата полностью о половинчатых душах:



Цитата:

«Когда не будет ни мужского, ни женского» (стр. 61) могут означать также и следующее: при завершении земного пути каждое из Начал приобретает качества и противоположного Начала. То есть мужское Начало утончается и смягчается, а женское становится более мужественным. Но истинный и глубокий смысл этого, конечно, в том, что, когда священное назначение Начал будет вполне осознано и понято во всей красоте, то и вопрос пола получит правильное разрешение. Первоначальное космическое единение будет восстановлено. Половинчатые души, отвечающие на одну и ту же вибрацию, явят снова свое космическое единство (я опять сказала лишнее). Но полярность исчезнуть не может, ибо на полярности зиждется все Бытие, и Огонь, животворящее начало, двуроден в своем Божественном Естестве.
Также единение не означает слияния в единую форму. Потому ни безобразному гермафродиту, ни сиамским близнецам, ни людям с двумя позвоночниками нет места в эволюции Красоты Космической. Ведь смысл Бытия в бесконечном разнообразии форм при основном огненном единстве.

Слович 16.01.2008 17:48

Ответ: Земная жизнь
 
Монада не может делится, изменятся, подвергаться какому-либо изменению. Зерно духа постоянно. Изменяются лишь энергии его окружающие. Половинчатая душа (а не монада) - обладающая качествами энергии одной стихии пламени.

Слович 16.01.2008 17:56

Ответ: Земная жизнь
 
письма ЕИР, т.2

Цитата:

Теперь приведу Вам извлечения из моей книги, которую начинаю собирать, они Вам объяснят многое. «В Эзотерическом Учении сказано, что гермафродит в сущности никогда не существовал, были неудачные попытки, скоро прекращенные. Но Учение о половинчатых душах имеет основание и как бы заканчивает символ андрогина. Все символы андрогина имеют целью указать на необходимость двух Начал в Космосе во всех его проявлениях для жизни и равновесия. Но все легенды о сродстве душ основаны на великой истине, ибо единство, слияние двух Начал, заложено в Первичном Законе...
Огонь двуероден в своем естестве, отсюда все чаши Мистерий древности с двуеродным пламенем над ними... Все Боги имеют своих супруг, которые олицетворяют Космическую Энергию, и потому Бог, лишенный супруги, не может быть таковым... Писания всех народов указывают на этот великий Космический Закон. При дифференциации происходит разобщение Начал, и разобщенные Начала увлекаются в отдельные сферы, и магнит, заложенный в Началах, должен на протяжении эонов превращений и транс мутаций очищения собрать и объединить принадлежащие друг другу начала. Это и есть великое Завершение, или Венец Космоса».
Сказано, что Великие Учителя, Архаты, не имеют пола, что они ангелоподобны. Это следует понимать, что Они знают о великом Космическом Законе и потому магнит Начала Великого Архата может притягиваться исключительно только к магниту Начала, по Космическому Праву, или Закону, Ему принадлежащему. Другого притяжения у Него не существует, иначе он не был бы Архатом. Потому можно сказать, что великие Архаты бесполы и ангелоподобны. Всякое незаконное сочетание лишило бы Архата Его Мощи, Его Венца Космического... Конечно, все это было до сих пор затемнено намеренно, ибо человечество не было готово принять во всей чистоте красоту этого великого Космического Закона. Но теперь человечество подошло к поворотному пункту, когда духовность должна восторжествовать, в противном случае планете грозит гибель. Потому и этот сокровеннейший Космический Закон должен начать постепенно входить в сознание людей и тем обуздать и очистить нашу ужасную половую разнузданность. И Вы, которому, видимо, понятие сродства душ близко, призываетесь начать излагать как можно возвышеннее и прекраснее это высокое Откровение.
Красота есть в слиянии духа двух начал, но, конечно, вид физического плана далеко отстоит от духа. Перемена видов может соответствовать расширению сознания. Прекрасные сосуды могут быть в прекрасном обиходе. Но во всем необходим приказ духа. Потому безобразному гермафродиту или людям с двумя позвоночниками, или же награжденным другими, подобными же безобразными измышлениями писателей, лишенных красоты и знания, нет места в будущей эволюции. Эволюция идет путем красоты. И будущие расы будут улучшаться и утончаться в формах по мере роста духовности, чтобы вернуться в конце шестой и седьмой расы к состоянию уплотненного астрала. Этому улучшению форм и росту духовности очень помогут правильные сочетания, браки. Для этого сокровенного знания и действа и придет на помощь человечеству Великое Братство.
Теперь перейду к дальнейшему. Разделение полов означает, что при погружении в материю магнит пола начал слабеть и люди стали смешиваться или сочетаться незаконно. Есть по этому поводу замечательное место у Оригена, привожу его: «Вдовы же – это те души, которые оставили незаконного мужа, с каким они были соединены противозаконно, но остаются вдовами, потому что не усовершенствовались до соединения с небесным Женихом». Конечно, следует принять во внимание, что, по словам Руфина, биографа Оригена, много поправок было внесено в сочинения Оригена, иначе они никогда не были бы опубликованы и даже были бы уничтожены. Конечно, и здесь внесена поправка и Жених пишется с прописной буквы, тем самым как бы подразумевается Христос. Но в другом месте того же труда «О Началах», где тоже говорится о женщинах, которые уже не живут с незаконным мужем, но вдовствуют, еще не сделавшись достойными жениха, жених написан с маленькой буквы. Теперь, не является ли истинным кощунством этот Вселенский Брак, который навязан церковью Христу? Меня всегда коробило это до глубины души.
О многих искажениях и поправках в трудах Оригена говорит Владыка, и кому лучше знать это, нежели Ему, ибо Ориген и Владыка – Дух Единый.



Отсюда видно, что половинчатые души - половничатые по качеству огня, стихии, не разделенной монаде. Монада проходит цикл воплощений через все царства природы долгие периоды времени. И зачем тогда проходить всю эту эволюцию, если бы монада могла просто поделится?

kapel 16.01.2008 17:59

Ответ: Земная жизнь
 
Нет, Андрей, Вы меня не поняли. Жаль, что для Вас отношения с Женщиной ассоциируется с перебором, приводимым к определенным болезням. Не об этих взаимоотношениях пишут ЕИР в письмах и Клизовский. Хотя про современное извращение этих отношений они тоже вспоминают. Вы современный человек.

Избавтесь от ложных комплексов.

А насчет привлекательности и уникальности Земли - я думаю, что даже малое разнообразие в изначальных принципах построения мира может приводить к совершенно различным следствиям, особенно на больших промежутках времени. И я думаю, что говорить о прохождении человеческой стадии не будучи Человеком в полной мере нельзя. А появление Человечества связано с появлением на нашей Планете Люцифера. Он заплатил самую жестокую плату за нас - он пал. Это есть и ТД (насколько я помню ЕПБ цитирует какого-то французкого автора). В строении Человека есть один интереснейший подход - изначальная однонаправленная связь с Высшим Я. Обратная связь и есть развитие Человека ( см. Антахкарана в ТД т.3). Насколько я понял, это уникальное состояние для материализующихся духов - тяжелейший но и быстрейший путь эволюции Человека. Можно стать "превыше Ангелов", а можно и пасть - по Лезвию Бритвы... по Краю Пропасти...

Убивать астрал не стоит, но усмирить - полезно.


Такур, спасибо, я кстати пока не нашел места в учении и для такого вывода, но то, что соединение происходит именно с конкретной предназначенной половиной - такой вывод есть. Мне кажется следствие такого подхода важнее техники его реализации.

kapel 16.01.2008 18:05

Ответ: Земная жизнь
 
Извините, Такур, именно это место я считаю ЭКзотерическим - что бы еще семьи не поразваливать у людей, которые на правильном пути, а им/нам(надеюсь) и так очень нелегко. Мне в свое время с трудом удалось сохранить семью.


"...Половинчатые души, отвечающие на одну и ту же вибрацию, явят снова свое космическое единство (я опять сказала лишнее)..."

kapel 16.01.2008 18:10

Ответ: Земная жизнь
 
Вобщем, я все же оставляю за собой право думать. Мне кажется что догматичность даже АЙ не только вредно, но и опасно. Я больше не хочу спорить. Хочется обсуждать. Потому что для меня фраза "...явят снова свое космическое единство..." означает имевшееся предварительное разделение чего-то цельного ( пусть не монады ).

Андрей Пузиков 16.01.2008 19:13

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193261)
Потому что для меня фраза "...явят снова свое космическое единство..." означает имевшееся предварительное разделение чего-то цельного ( пусть не монады ).

Парабрамана, непроявленного целого.

Djay 16.01.2008 21:21

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193261)
Потому что для меня фраза "...явят снова свое космическое единство..." означает имевшееся предварительное разделение чего-то цельного ( пусть не монады ).

Эта тема гораздо сложнее, чем просто объединение каких-то, когда-то разделенных "половинок". В Учении Храма есть более полное пояснение, но и оно весьма туманно и дано на интуитивное понимание. Но сказано там такие слова, что в настоящее время, ввиду кармических условий, "половинки" могут быть настолько далеко разъединены, что при встрече окажутся врагами. Не думаю, чтобы какие бы то ни было интеллектуальные усилия смогли бы пролить свет на эти глубочайшие понятия. Только развитие духа. :cool:

Пандора 16.01.2008 22:18

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193219)
Первоначальное космическое единение будет восстановлено. Половинчатые души, отвечающие на одну и ту же вибрацию, явят снова свое космическое единство (я опять сказала лишнее). "


В 1935 году это было "лишним", а сейчас может быть поздно.

То, что выделено жирным шрифтом мне уже некто давал в ощущение.
Но я боюсь того человека. Хотя, может быть уже и нет, может быть я уже нашла именно тот Свет, который позволил мне найти точку опоры внутри своего сердца. И сейчас происходит переоценка ценностей .
"Звон ключей" :-) все виды воздействий всегда имеют обоюдоострое направление :-)

Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193219)
В очередной раз, встречаясь и разговаривая, замечаю парадокс - большинство пользуются только сухим западным мышлением, но при этом говорят, что западное мышление - это не хорошо, а вот тонкое восприятие Востока...

Тонкое восприятие Востока, о нем мечтают те, кто его не имеет. Хотя мне самой интересен коктейль из обоих видов мышления. Но когда мне ничего не втюхивают, и я могу сама подумать и почувствовать со своей скоростью.
И пришли Вы сюда не "повампирить", а получить другую , можно сказать, точку зрения на то, что Вас волнует. А другая точка зрения всегда будет связана с энергией другой вибрации.
Вопрос в том насколько Вам легко усвоить эти энергии.

paritratar 16.01.2008 22:50

Ответ: Земная жизнь
 
А я думаю никаких половинок нет))) есть ОДНИ ЦЕЛЬНЫЕ люди, которые настолько выбирали в течение земной жизни, ВЫБРАЛИ ДУШОЮ в Не-физическом, выбрали Духом в Небывалом, что настолько настроились на ОДНО НАПРАВЛЕНИЕ ВМЕСТЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, что только их желание найти друг друга является достаточным для этой мистерии...

Капель, я догадался))) у вас есть больная тема...
иногда я думаю, во многих случаях бывает нужным просто чувствовать, а мысли уже будут на основной ноте этих самых чувств. Сердце - основнй компас, ум только стрелка))) или деления, или точка, не понятно...

П.с. для тех, кому нужнее...

"...- В моих руках бумага, - сказал старец. - Если выпустить эти слова в мир, их поймут и полюбят те, кто уже знает их истинность. Но перед тем, как подарить их миру, мы должны их как-то назвать. А это их погубит.
- Разве дать название чему-то прекрасному - значит его погубить?
Он удивленно посмотрел на меня: - нет беды в том, что мы даем название какой-нибудь вещи. Но дать название этим идеям - значит создать новую религию.
- Почему же?
Он улыбнулся и протянул мне манускрипт. - Я вручаю этот свиток тебе...
- Ричард, - подсказал я.
- Я вручаю этот свиток, явленный самим светом любви, тебе, Ричард.
Желаешь ли ты, в свой черед, отдать его миру, людям, жаждущим знать, что в нем написано, тем, кому не дана была высокая честь пребывать в этом месте, когда вручен был сей дар? Или ты хочешь оставить это писание лично для себя?
- Конечно, я хочу отдать его людям!
- А как ты назовешь свой подарок человечеству?
"Интересно, к чему он клонит, - подумал я. - Разве это важно?" - Если его не назовешь ты, его назовут другие. Они назовут его "Книга Ричарда".
- Понимаю. Ладно. Мне все равно, как его назвать... Ну хотя бы просто: свиток.
- А будешь ли ты хранить и оберегать с в и т о к? Или ты позволишь людям по-своему его переписывать, изменять то, что им непонятно, вычеркивать то, что им не по душе?
- Нет! Никаких изменений. Эти слова даны нам Светом. Никаких изменений!
- Ты уверен? А может, строчку там, строчку здесь - ради блага людского? "Многие этого не поймут?", "Это может оскорбить?", "Здесь неясно изложено?" - Никаких изменений.
Он вопросительно поднял брови.
- А кто ты таков, чтобы на этом настаивать?
- Я был здесь в момент, когда они были даны, - ответил я. - Я видел, как они появились, видел сам!
- Поэтому, - подытожил он, - ты стал х р а н и т е л е м с в и т к а?
- Почему именно я? Им может стать любой, если поклянется ничего в нем не изменять.
- Но кто-нибудь все равно будет х р а н и т е л е м?
- Кто-нибудь, наверное, будет.
- Вот тут и начинают появляться служители святого с в и т к а. Те, кто отдает свои жизни, чтобы защитить некий образ мыслей, становятся служителями этого образа. Однако появление новых мыслей, нового пути - это уже само по себе изменение, и оно приносит конец миру, сложившемуся до него.
- В этом свитке нет угроз, - сказал я. - В нем любовь и свобода!
- Но любовь и свобода - это конец страху и рабству.
- Конечно! - Воскликнул я с досадой, к чему он клонит? Почему Лесли молчит? Разве она не согласна с тем, что это...
- А те, кто живет за счет страха и рабства, - продолжал Леклерк, - обрадуются ли они, узнав об истинах, заключенных в этом с в и т к е ?
- Наверное, нет, но мы не можем допустить, чтобы этот... Свет...
Угас!
- И ты обещаешь оберегать этот свет? - Спросил он.
- Конечно!
- А другие с в и т к и а н е, твои друзья, они тоже будут его защищать?
- Да.
- А если наживающиеся на страхе и рабстве убедят правителя этой земли в том, что ты опасен, если они нападут на твой дом с мечами в руках, как ты будешь защищать с в и т о к?
- Я убегу вместе с ним!
- А если за тобой будет погоня и тебя загонят в угол?
- Если потребуется, я буду сражаться, - ответил я. Есть принципы дороже самой жизни. Есть идеи, за которые стоит умереть.
- Вот так начнутся в о й н ы за с в и т о к, - старик вздохнул. - Доспехи, мечи, щиты и знамена, лошади , пожары и кровь на мостовой. И войны эти будут не малыми. Тысячи истовых верующих придут тебе на подмогу. Десятки тысяч умных, ловких и смелых. Но принципы, заключенные в с в и т к е, опасны для всех правителей. Десятки тысяч выступят.
И тут я начал понимать то, что пытался сказать мне Леклерк.
- Чтобы вы могли отличать своих от чужих, - продолжал он, - тебе понадобится особый знак. Какой выберешь ты? Что начертаешь на своих знаменах?
Мое сердце застонало под тяжестью его слов, но я продолжал отстаивать свою правоту.
- С и м в о л С в е т а, - ответил я. - З н а к о г н я.
- И будет так, - продолжал он эту еще не написанную историю, - что знак о г н я встретит знак к р е с т а на поле брани во Франции, и о г о н ь победит. Победа будет славной, и первые города знака к р е с т а будут сожжены дотла твоим святым огнем. Но к р е с т объединится с п о л у м е с я ц е м, и их огромное войско вторгнется в твои пределы с юга, запада, востока и севера. Сотни тысяч воинов против твоих восьмидесяти тысяч.
Пожалуйста, хотел я сказать, остановись. Я знал, что случится дальше.
- И за каждого крестоносца, за каждого янычара, которого ты убьешь, защищая свой дар, имя твое возненавидят сотни. Их отцы и матери, жены и дети, все их друзья возненавидят свиткиан и проклятый с в и т о к, погубивший их возлюбленных, а свиткиане будут презирать всех христиан и проклятое распятие, всех мусульман и проклятый полумесяц за то, что они погубили их родных свиткиан.
- Нет! - Вырвалось у меня. Каждое его слово было истинной правдой.
- А во время священных войн появятся алтари и вознесутся к небу шпили соборов, увековечивающих величие с в и т к а. И те, кто искал духовного роста и нового знания, найдет вместо них тяготы новых предрассудков и новых ограничений: колокола и символы, правила и псалмы, церемонии, молитвы и одеяния, благовония и подношения золота. И тогда из сердца свиткианства уйдет любовь, и войдет в него золото. Золото, чтобы строить храмы, еще краше прежних, золото, чтобы выковать новые мечи и обратить неверующих и спасти тем их души.
- А когда умрешь ты, п е р в ы й х р а н и т е л ь с в и т к а, потребуется золото, дабы вознести на века лик твой. Появятся величественные статуи, огромные фрески и картины, воспевающие эту нашу встречу своим бессмертным искусством. Представь роскошный гобелен: здесь с в е т, вот с в и т о к, а там разверзлась твердыня неба и открылся путь в р а й. Вот коленопреклоненный в е л и к и й Р и ч а р д в сверкающих доспехах, вот прекрасный а н г е л м у д р о с т и со с в я щ е н н ы м с в и т к о м в руках, а вот старый Леклерк у своего костерка в горах, свидетель явному чуду.
"Нет! - Подумал я. - Это невозможно." Но это было неизбежно.
- Отдай в мир этот свиток и появится новая религия и еще один клан священников, снова м ы и снова о н и , опять брат пойдет на брата. Не пройдет и сотни лет, как ради слов, написанных здесь, погибнет миллион человек. А за тысячу лет - десятки миллионов. И все ради этой бумажки.
В его голосе не было ни горечи, ни сарказма, ни усталости от жизни.
Жан Поль Леклерк был исполнен знанием, накопленным всей его жизнью, спокойным принятием того, что он в ней встретил.
Лесли поежилась.
- Дать тебе куртку? - Спросил я.
- Спасибо, дорогой, - сказала она, - мне не холодно.
- Не холодно, - эхом отозвался Леклерк. Он вытащил из костра горящую веточку и поднес ее к золотистым страницам. - Это вас согреет.
- Нет! - Я отдернул свиток. - Сжечь истину?
- Истина не горит. Она ждет каждого, кто пожелает найти ее, - ответил он.- Сгореть может только этот свиток. Выбор за вами. Хотите ли вы, чтобы свиткианство стало новой религией в этом мире? - Он улыбнулся.
- А вас объявят святыми...
Я взглянул на Лесли, в ее глазах, как и в моих, мелькнул ужас.
Она взяла веточку из рук старца и подожгла края манускрипта. В моих руках распустился золотистый огненный цветок, я бросил его на землю.
Свиток, догорая, вспыхнул и угас.
Старик облегченно вздохнул. - Воистину благословенный вечер! - Молвил он. - Редко нам выпадает случай спасти мир от новой религии!
Затем он, улыбаясь, повернулся к моей жене и спросил с надеждой: - а мы спасли его?
Она улыбнулась в ответ. - Спасли. В нашей истории, Жан Поль Леклерк, нет ни слова о свиткианстве и войнах за д а р С в е т а.
Они простились долгим взглядом. Затем старец слегка поклонился нам и ушел в темноту.
Охваченные пламенем страницы все еще полыхали у меня перед глазами, откровение, обращенное в пепел.
- Но те, кому необходимо знание, скрытое в этом свитке, - обратился я Лесли. - Как им... Как нам узнать, что там было написано?
- Он прав, - ответила она, глядя старцу вслед, - те, кто ищет свет и истину, могут найти их сами.
- А я в этом не уверен. Иногда нам нужен учитель.
Она повернулась ко мне. - А ты попробуй, - предложила она. - Представь, что ты честно и неистово жаждешь узнать, кто ты, откуда ты пришел и почему ты вообще здесь. Представь, что ты готов без устали искать ответ на эти вопросы.
Я представил, что я в поисках знаний не покладая рук копаюсь в библиотеках, хожу на всякие лекции и семинары, веду дневник, записывая в него свои мечты и размышления, образы, пришедшие ко мне во время уединенных медитаций на горных вершинах, все то, что подсказали мне сны, совпадения и случайные слова незнакомцев, - словом, представил то, что мы делаем, когда нам дороже всего в нашей жизни становится познание нового. - Ну, а теперь?
- А теперь, - сказала она, - можешь ли ты представить, то ты не найдешь всего этого сам?
"Ух ты, - подумал я. - Как ей удается так здорово открывать мне глаза!" Я поклонился в ответ: - моя леди Леклерк, принцесса знаний.
Она присела в медленном реверансе. - Милорд Ричард, принц огня.
Мы безмолвно стояли рядом, и я обнял ее. Звезды ярко горели в чистом воздухе гор, но они были не над нами, а вокруг нас. Мы стали единым целым со звездами, с Жаном Полем Леклерком, со свитком и наполняющей его любовью, с Пай, Тинк и Аткином. Живущими одной-единственной жизнью со всем, что есть, было и будет.
Одной-единственной."

Ричард Бах "Единственная"

Wetlan 16.01.2008 22:57

Ответ: Земная жизнь
 
kapel, вам говорит что-нибудь следующее? - рождение звезды ... !
Это в отношении половинок :rolleyes:

Слович 17.01.2008 13:05

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от kapel (Сообщение 193261)
Вобщем, я все же оставляю за собой право думать. Мне кажется что догматичность даже АЙ не только вредно, но и опасно. Я больше не хочу спорить. Хочется обсуждать. Потому что для меня фраза "...явят снова свое космическое единство..." означает имевшееся предварительное разделение чего-то цельного ( пусть не монады ).

В начале и конце цикла эволюции - состояние "Будь с Нами", когда все едино. Все верно в письме говорится. У Вас есть теория, и под нее пытаетесь все подстроить. Отсюда и понимание того в цитатах, что там и не подразумевалось.

Dar 17.01.2008 13:46

Ответ: Земная жизнь
 
А что говорится в ТД про разделение полов в третьей расе?..

Dar 17.01.2008 14:57

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 193251)
Из писем ЕИР, т.5
Цитата:

«Мир Огненный» (3 ч.), § 48. ..Половинчатые души Платона объединяются этим огненным правом..

Мир Огненный ч.1, 376 ..Но даже Платон с половинчатыми душами
был не только ближе к истине, но выразил ее красиво..

kapel 17.01.2008 15:26

Ответ: Земная жизнь
 
В ТД т.2 и т.3 много написано о разделении полов. Вот только абсолюно согласен с цитатой от Такура

«Мир Огненный» (3 ч.), § 48. Огненное право. Каждый человек принадлежит к особому качеству Огня. Огонь двуероден по своей природе. Припомните символ Андрогины. Половинчатые души Платона объединяются этим огненным правом. Больше доверить бумаге не могу. Пусть сердце подскажет Вам всю красоту этого великого таинства Бытия.

А насчет больной темы - вы правы Manihara. Она есть, общее название ей - "Земная жизнь". Иногда она болит одной гранью, иногда другой - очень часто меня болит тем, что у меня нет друзей. Большинство из приблизившихся разбежались. Они в ужасе от того, что я способен идти всед за своими убеждениями, теориями, надеждами. Иногда это крайне необычные для современного образа жизни шаги ради непонятной для них цели. Например, я почти в сорок лет оставил должность начальника одного из управлений в среднем коммерческом банке для того, что бы развиваться дальше. Народ шарахнулся. Со мной рядом страшно им. Да и не начальник я стал на то время, не престижный друг. Иногда меня до боли, до боли всего естества тянет к женщине, которую я люблю. Зовет в какой-то дом, где есть все для нас. Наверно, это Земля... Иногда на меня накатывается тоска от моей неспособности вырваться от работы и уделить больше внимание моей семье, а жизнь то уходит... с каждым днем... Особенно переживаю за дочку - как пережить это время, когда все пьют, колятся и курят, когда порнография в каждом мобильном телефоне, когда большинство( и кажется что все ) твои сверстники смеются над простыми человеческими ценностями, которые я пытаюсь привить своей дочке... А иногда хочется выйти на улицу и начать всем объяснять - нет, за эту/этого нельзя голосовать, вы что слепцы? Иногда заходя в магазины с выбираю что то получше подороже вспоминается миллиард голодающих в Африке, африканские дети с деформированными от недостатка еды костями... Иногда общаясь с людьми, которые считают себя духовно развитыми, все что хочется им сказать - не надо, не называйте сябя последователями этого учения, не убивайте своим поведением учение, не дескредитируйте его. И многое, многое другое... Что-то сильнее сегодня, что-то вчера... Ой, а что будет завтра... Ведь если я не буду усиливать свои проявления, то все зря.... Все мои муки, мысли, дела, яроснтые чувства...


Иногда силы на исходе. Иногда стали приходить мысли капитулировать....


Да Vetlan, конечно, мы станем звездами или лучем света, я согласен с К.Э. Циолковским. В процессе эволюции... Надеюсь, при этом мы останемся людьми.

И огромное спасибо Вам, Manihura. Пора читать Баха. Да, представьте, не читал - все время экономил, не хотел выискивать в художественной литературе отголоски уже якобы известного мне учения. Но насколько ближе мне слова Земного человека, прочувствованные, прожитые Человеком! Отрывок меня поразил... Я мог не препинаться ни с кем, можно было просто чуть ранее его выставить на форум. Склоняю голову


kapel 17.01.2008 15:53

Ответ: Земная жизнь
 
Половинчатые... по Платону...

ллр 17.01.2008 18:58

Ответ: Земная жизнь
 
Я ухожу, сливаясь с тишиной,
Нет ничего мне ближе и созвучней,
Чем этот ветер, что рожден самим собой,
Чем эта ночь и это небо, этот случай,
Позволивший мне быть самим собой,
Чтобы уйти, соединившись с тишиной.

Лишь в ней одной есть все, ей все равно,
Лишь в тишине слагаются поэмы,
И краски Мира на оконное стекло,
Наносятся легко и вдохновенно
Из тишины, сливаясь в ней в одно,
Божественное Жизни Полотно.

Я должен быть за гранью тишины
Всем тем, что только ждет своего рожденья,
Земли обетованной воскресеньем,
Планетой счастья Мира и Любви,
Где нет болезней, смерти и войны,
Ведь кто-то должен быть за гранью тишины.

Я ухожу, сливаясь с тишиной,
Нет ничего мне ближе и созвучней,
Чем этот ветер, что рожден самим собой,
Чем эта ночь и это небо, этот случай,
Позволивший мне стать самим собой,
Чтобы уйти, соединившись с тишиной.

(Из песенного творчество А.Звенигородского)

Wetlan 17.01.2008 19:34

Ответ: Земная жизнь
 
Пардон, не в ту тему написала.
Удаляю.

белорус 23.01.2008 09:57

Ответ: Земная жизнь
 
Знаете kapel хочется с вами согласиться[-o|: внешне все правильно, но когда начинаешь изучать суть ваших постов, то начинаешь сознавать ту чудовищную подмену, скрывающуюся за красивыми словами. Внешне забота об африканских детях, о дочке, забота за судьбу Учения.... Но это всего лишь внешне, а по сути вы пытаетесь увести от главного, от того что земное благополучие зависит от благополучия духовного. Что есть причины, по которым приходиться находиться в таких условиях несчастным детям, и если вы в духе передадите своей дочке свет, чистоту ( которой у вас, к сожалению нет), то беспокойство будет безосновательным. И последователи Учения, под себя подстраивающие Учение, кроме искажений ничего не получат. Строго следуя не букве но духу, заложенному в Учение мы растем как нравственно, так и духовно.
Земная жизнь имеет притяжение на столько, насколько в ней существует пища для духа, для его пополнения опыта. Как только урок будет усвоен и земные энергии переработаны удержать Великий Дух в поле притяжения Земли сможет лишь чувство Единения с теми, кто еще не достиг уровня называться Сыном Божьим.:rolleyes:

Антон 23.01.2008 13:34

Ответ: Земная жизнь
 
Я выжу кого-то привязанного к Земле. :)

Ну, что поделаешь - бывает...
Но согласитесь, Ваши выводы зависят от Ваших ошущений а не ошущения от выводов, то есть Ваше мышление строго связанно с вашей личностю (земной) и по этому - субективно.

Ну, так пожалуйста. Но зачем мерить всех своей меркой, и требувать, чтобы Те, за кого хотите следувать ощущали те же привязанности, что и Вы, называя это человечностю.

А есть ведь и другие, кто получают сильные импулсы от Духа, и их привлекает совершенно другой магнит. И посколку астрал не слаб, то его они ощущают как помеху и цепи.

Так что, если Вы не ощущайте Свет Учения, и оно Вас не греет, то всё-таки вину не надо в нём искать, ведь есть кто ощущает и Свет и живучесть, не так ли?

белорус 23.01.2008 16:12

Ответ: Земная жизнь
 
Оччень верная постановка вопроса! Не научите случайно как ощущать Свет Учения и живучесть?

Антон 23.01.2008 19:36

Ответ: Земная жизнь
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 194343)
Оччень верная постановка вопроса! Не научите случайно как ощущать Свет Учения и живучесть?

:D

Можно попробувать.

Вот, человеку проснулось чувство чего то неосязаемого но реального - что за проявленном есть что то болшое, но неизвестное. И человек становится искателем.

И вот он находит! Кто в религии, кто в философии. И если ему улыбнулась удача, он осознал что это единой Дух разлит во множестве формах. И ему предстоит выбор - искать себя в Духе (и этот путь приводит его к мёртвой букве и сектантизму) или искать этот Дух в себе (и тогда ему открывается сердце и он начинает чувствовать присудствие Духа в себе).

Но он вовсе не стал святым или ангелом, он просто проснулся и начал свой путь сознательного добра.

И ему постепенно (по дороге) начинает открыватся символы, как путеводные знаки Духа.

Вот то и есть живучесть и магнит слова Учения.

gog 13.10.2016 17:45

Ответ: Земная жизнь
 
ПАНСПЕРМИЯ: ОТКУДА ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ?

http://www.youtube.com/watch?v=wnOMZiAkeyY&feature


Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.