Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Сода (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=805)

Слович 18.06.2004 11:03

Сода
 
Цитата:

11.595. Сода полезна, и смысл ее так близок Огню. Сами содовые поля назывались пеплом великого Пожара.
Из Учения Храма

Цитата:

В наши дни широко распространено мнение, что прана, или жизненная сила,- это вид электрической энергии. То, что человеческое тело - магнит и способно генерировать и притягивать электрическую энергию, допускается видными физиологами, но то, что основа всех форм и состояний материи на четырех низших из семи ее планов является электрической, еще не совсем хорошо понято. Но, в конце концов, в проявленном мире нет ничего, кроме электричества и пепла, частично или полностью сгоревших видов различных сочетаний материи. Отделение различных элементов при сгорании человеческого тела и образовавшийся пепел дают ключ к разгадке тайны строения органической материи. Создание материи - лишь половина круга жизни. Другая половина - это смерть и разложение на составные части. Огонь как формирует, так и расщепляет, оставляя немного пепла. Однако химия убедит вас, что на этом жизнь не кончается, поскольку в пепле сокрыта невидимая форма огня. Поэтому не только при зарождении каждой формы жизни, но и при ее разложении можно найти изначальный огонь, а любой огонь в своей основе - электричество.


Насколько понял, каждое проявление материи можно рассматривать не только в аспекте вибраций, но также и в аспекте электричества. Отсюда материя - суть вибрация или вид электричества. Огонь - элекричество. Пепел - есть.....?

Айсабина 18.06.2004 11:29

Re: Огонь, пепел, сода, электричество
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_

Пепел - есть.....?

переход от немощи конечного к мощи бесконечного :).

Слович 18.06.2004 11:32

Re: Огонь, пепел, сода, электричество
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_

Пепел - есть.....?

переход от немощи конечного к мощи бесконечного :).

Мда... Что-то мой манас с трудом понимает сказанное. :)

Айсабина 18.06.2004 12:57

Re: Огонь, пепел, сода, электричество
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_

Пепел - есть.....?

переход от немощи конечного к мощи бесконечного :).

Мда... Что-то мой манас с трудом понимает сказанное. :)

другими словами, переход из одной системы жизни в другую.
Вот если взять материальное тело, оно обладает определ. видом энергии. Но и этот вид энергии не может браться из неоткуда, а из более тонкого и мощного вида энергии. Чтобы проявить жизнь, необходима сила, энергия. Бессмертна и бесконечна духовная абсолютная энергия. Но конечна любая другая. Просто потому, что она не абсолютна, а потому и не может справиться со всем тем, что предлагает жизнь, не овладев полностью духовной энергией. Если доступ к более мощной энергии ограничен, то это отражается на материи, она просто не в силах выдержать бесконечность и абсолютность на своих плечах, и изнашивается, идёт к смерти. Но смерть, это всего лишь переход к всеединству, а вернее растворение в нём. Вот и получается от конечного к бесконечного :) :roll: имхо.

зы. тут такой нюанс. я просто не могу что-то его выразить словами.

Цитата:

Огонь как формирует, так и расщепляет, оставляя немного пепла.
короче, в начале всё хорошо: Огонь является импульсом к жизни материи, т.к. лишь в проявленном мире она может расширять свои границы овладения огнём, хм, осознанно. Но проходит время, и таже материя, скажем, изрядно потрудившись, но очень устав от своей ограниченности и соскучившись за праотцом, возвращается к нему за обновлением сил. вот так и получается, что Огонь есть импульс к жизни и импульс к смерти.

вот ещё можно что сказать. осознанность жизни связана с псиэнергией и овладением ею. можно сказать. что псиэнергия является как бы синтезом духовной и биологической энергии.
получается, что всё строится на осознанности. имхо.

всё, мозги кипят :)

arjunah 18.06.2004 13:07

Вячеслав, я заметил что вы можете видеть мысли за словами (текста), хоть сами может и не очень догадываетесь, что у вас есть такая способность.

помните ту тему про Свет - аспект Бога?
я там сел отвечать и настроился (подстроился) и написал (списал) большую часть поста с того что увидел о чем говорил Илларион. но потом отвлекся, потому что кажется пришел Альт.
когда я вернулся к посту, я был немного раздражен, и став дописывать, заметил что потерял "линию". мысль порвалась. мне пришлось вставить часть по своему усмотрению (не видя идею), а потом снова найти этот ритм/идею/внешний вид. и сбился я на мысли об октавах. написав ее сначала в одном виде, но потом передумал и переписал.

Вы поймали этот момент, потому что так же сбились читая, вернее поймали мой сбой и задали вопрос именно по этому предложению, причем сформулировали его так, как я написал его в первый раз, а потом исправил.

В принципе вы возможно способны сами видеть "идеи за словами" при определенных условиях/настраивании.
Зачем же вы задаете вопросы, когда сами можете узнать ответ?
Если вы можете поймать, какие мысли вкладывал я, когда писал текст, то почему же вы не можете поймать, что имел в виду Илларион когда диктовал Учение Храма? вы не думали в эту сторону?

Слович 18.06.2004 14:59

Feniks, полностью согласен с Вашим постом. Однако Вы делаете акцент на груговороте и относительности, на самом процессе. И то что он явялется импульсом - тут вопросов нет. Вопрос в предикате так сказать, т.е. пепел не как процесс, а как состояние.

Слович 18.06.2004 15:07

Цитата:

Сообщение от arjunah

В принципе вы возможно способны сами видеть "идеи за словами" при определенных условиях/настраивании.
Зачем же вы задаете вопросы, когда сами можете узнать ответ?
Если вы можете поймать, какие мысли вкладывал я, когда писал текст, то почему же вы не можете поймать, что имел в виду Илларион когда диктовал Учение Храма? вы не думали в эту сторону?


В принципе не думал над этим. А то что для этого нужен определенный настрой, это действительно так. Часто какие-либо открытия люди делают как бы случайно - долго думают на вопросом, а потом совершенно отвлеченная внешне вещь наводит на основную мысль (как например яблоко для Ньютона :) ).

Тем и хорош форум, что часто в беседах появлятся именна та искорка, которая нужна, которая является как бы материалом из которого можно сложить мировозрение на определенную тему.

Спасибо Арджуна за импульс к познанию.

Айсабина 18.06.2004 15:13

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Feniks, полностью согласен с Вашим постом. Однако Вы делаете акцент на груговороте и относительности, на самом процессе. И то что он явялется импульсом - тут вопросов нет. Вопрос в предикате так сказать, т.е. пепел не как процесс, а как состояние.

о, можно ли назвать это переходное состояние?

Слович 18.06.2004 15:25

Цитата:

Сообщение от Feniks
о, можно ли назвать это переходное состояние?

В смысле огонь? Думаю что да. Жизнь есть Свет, вибрации, а это всегда процесс. Конечно и пепел также переходный процесс. Но в течение времени для человека он проявляется все же как более или менее длительное состоние.

arjunah 18.06.2004 15:59

я как-то тут думал на днях тоже об этом.
по сути в Учении Храма написано об элементалах огня.
и горит не все. горит в основном органика. плюс некоторые элементы, типа фосфора...
значит органика состоит из элементалов огня. кроме солнца, единственное что способно излучать свет - это по большому счету огонь.
вопрос что такое огонь и что такое свет...
и почему говорят что горение - это переход элементалов огня из одного состояния в другое - их смерть?

тепло также названо скрытым огнем.
"пепел" там очень интересно описан.
все есть то, что еще не сгорело на одном плане и уже сгорело на другом... существований вселенной - есть горение. потому что все - Огонь, или форма огня.

Цитата:

Фактически существует лишь один первичный, всесодержащий элемент - Огонь. В своих сорока девяти аспектах-принципах Огонь есть и Создатель и творение, Космический Отец и Мать, Брат и Сестра. В своем проявлении как единая сущность он есть прежде всего Разум per se. (УХ, 109)
но огонь не может
- быть неподвижен.
- находиться в одном состоянии - это всегда переход.

интересное обозначение для Разума

Слович 18.06.2004 16:06

Цитата:

Сообщение от arjunah
я как-то тут думал на днях тоже об этом.
по сути в Учении Храма написано об элементалах огня.
и горит не все. горит в основном органика. плюс некоторые элементы, типа фосфора...
значит органика состоит из элементалов огня. кроме солнца, единственное что способно излучать свет - это по большому счету огонь.

Фосфор входит в органику как неотъемлемая ее часть. Может быть отчасти и поэтому органика горит?

Слович 18.06.2004 16:12

Цитата:

Сообщение от arjunah
вопрос что такое огонь и что такое свет...
и почему говорят что горение - это переход элементалов огня из одного состояния в другое - их смерть?

Тогда пепел можно определить как материю лишенную элементалов огня? Тогда пищевая сода, которую Учение рекомендует употреблять, есть вещество без элементалов огня (точнее наверно казать с малым его количеством, ибо без огня ничего существовать не может). Отсюда выходит, что сода является разбавителем огня в человеке?

Редна Ли 18.06.2004 16:42

Мне кажется, что под огнём в Учениях понимается процесс перехода потенциальной энергии в проявленную. Любое горение - это процесс высвобождения какой либо энергии, заложенной в каком либо виде материи. Он как правило сопровождается распадом более сложных кострукций на более простые. Например уголь горит, превращаясь в золу выделяя энергию. При этом сложные органические молекулы распадаются на более простые составляющие. Зола уже не может гореть, следовательно не имеет потенциальной энергии на уровне распада молекул. Но, она имеет потенциальную энергию на уровне распада ядер :idea: То есть, любое состояние материи имеет в себе потенциальную энергию, не только органицеская материя. Огонь, возникающий при взрыве атомной бомбы не связан с органикой :wink: Следовательно отсюда можно сказать, что огонь во фсём и везде.

Сода связана как я понимаю с проявлением огня в процессах в организме, в каких-то химических процессах распада с выделением тепла.

Айсабина 18.06.2004 16:44

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от Feniks
о, можно ли назвать это переходное состояние?

В смысле огонь? Думаю что да. Жизнь есть Свет, вибрации, а это всегда процесс. Конечно и пепел также переходный процесс. Но в течение времени для человека он проявляется все же как более или менее длительное состоние.

вот получается, всё есть огонь, всё есть процесс, движение.
но я имела в виду, как например, некое промежуточное состояние между различными состояниями сознания. вот так и пепел, некое промежуточное состояние, если я вообще о том :roll: .

Слович 18.06.2004 16:47

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Мне кажется, что под огнём в Учениях понимается процесс перехода потенциальной энергии в проявленную. Любое горение - это процесс высвобождения какой либо энергии, заложенной в каком либо виде материи. Он как правило сопровождается распадом более сложных кострукций на более простые. Например уголь горит, превращаясь в золу выделяя энергию. При этом сложные органические молекулы распадаются на более простые составляющие. Зола уже не может гореть, следовательно не имеет потенциальной энергии на уровне распада молекул. Но, она имеет потенциальную энергию на уровне распада ядер :idea: То есть, любое состояние материи имеет в себе потенциальную энергию, не только органицеская материя. Огонь, возникающий при взрыве атомной бомбы не связан с органикой :wink: Следовательно отсюда можно сказать, что огонь во фсём и везде.

Сода связана как я понимаю с проявлением огня в процессах в организме, в каких-то химических процессах распада с выделением тепла.

Вобщем смысл ясен, однако отметил бы, что в "Письмах Махатм" говорится о том что не существует такого понятия как потенциальная энергия.

Редна Ли 18.06.2004 16:50

Собственно говоря, любое движение есть переход потенциальной энергии в кинетическую, то есть опять получается, что фсё проявленое, это огонь.

Слович 18.06.2004 16:52

Цитата:

Сообщение от Feniks
вот получается, всё есть огонь, всё есть процесс, движение.
но я имела в виду, как например, некое промежуточное состояние между различными состояниями сознания. вот так и пепел, некое промежуточное состояние, если я вообще о том :roll: .

Об этом возражений нет. Полностью согласен. А я как раз о другом. :)

Редна Ли 18.06.2004 16:53

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Вобщем смысл ясен, однако отметил бы, что в "Письмах Махатм" говорится о том что не существует такого понятия как потенциальная энергия.

Это надо конкретно по тексту смотреть, что бы понять, что они имели в виду.

Айсабина 18.06.2004 20:01

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от Feniks
вот получается, всё есть огонь, всё есть процесс, движение.
но я имела в виду, как например, некое промежуточное состояние между различными состояниями сознания. вот так и пепел, некое промежуточное состояние, если я вообще о том :roll: .

Об этом возражений нет. Полностью согласен. А я как раз о другом. :)

тогда, может подойдёт такое состояние как что-то типа "угасшее", или "сгоревшее" :).
вот и будет, лишённое огня ;).

Слович 19.06.2004 01:00

Говорили Учителя - храните чистоту языка :)

Заглянул в этимологический словарь, искал слово "пепел". И вышел на латинское "Pello".

Несмотря на множественность значений этого слова, их можно разделить на две категории: созидательные и разрушающие. Помните в УХ - что огонь созидает и разрушает.

Пепел - по значения найденного слова (в разрушающем аспекте) - 1. изгнанный, 2. разбитый, пораженный. Отсюда легко понять, что пепел значит лишенный огня или изгнанный огонь. Как мы знаем каждая форма во вселенной содержит огонь или элементалы огня (малые жизни). При горении разрушается форма и освобождаются элементалы огня, то есть малые жизни лишаются своей формы. Образующийся пепел является остатком формы (набор компонентов) лишенный огня. Форма лишенная огня на уровне клетки (по УХ - вроде эфирный план) лишается своего прообраза разрушается. Также надо полагать проиходит и разрушение на молекулярном уровне - элементалы огня покидают и эту форму (астральный план). До какого уровня происходит разрушение формы, так понимаю, зависит от продолжительности горения (разрушающего огня). Однако, как говорится в Учении Храма, пепел содержит огонь, полагаю что это огонь на атомном уровне (ментальный план).

Тогда становятся понятны слова из УХ - что вся вселенная есть огонь и пепел. То есть огонь созидающий, поддерживающий форму и форма лишенная огня - созидание и разрушение, эволюция и инволюция. Получается вечное движение, энергия, вибрации, свет.


В положительном аспекте слова "Pello" (кстати супин (отглагольное существительное) - "pulsum" - знакомое слово, не правда ли :) ) означает: 1. толкать, колебать 2. приводить в движение.

А кто толкает и приводит в движение? Помните слова о сердце, которое есть на всех планах любой сущности? Отсюда пульс сердца - рука милосердного Бога, которая дает жизнь человеку.

Слович 07.07.2004 16:45

Еще о пламени из Учения Храма.


Цитата:

Пламя - проявитель определенного количества жизненного принципа радия, этот принцип - Божественная Воля, Фохат, сила, которую Кили так настойчиво пытался продемонстрировать при помощи своего двигателя.

Слович 07.07.2004 16:48

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Еще о пламени из Учения Храма.


Цитата:

Пламя - проявитель определенного количества жизненного принципа радия, этот принцип - Божественная Воля, Фохат, сила, которую Кили так настойчиво пытался продемонстрировать при помощи своего двигателя.

Тогда в этом аспекте Радий - есть разрушитель.

Wap 18.07.2004 11:06

Когда нерв начинает биться в окружении империла, содой можно разбавить империл. Но только тот, который рядом с бьющимся нервом.
Потом это в прыщи может выйти.

Слович 11.11.2004 11:16

Вибхути - пепел, который материализовал Саи Баба.

http://belinka.ur.ru/swami/broshur/vibhuti/index.htm


Цитата:

В древних священных писаниях (4 Ведах) есть глава, которая называется “Упанишады”, где описано значение вибхути: “Вибху” – Бог, “ути” - защита. Это – защита Бога! Вибхути может совершить в вашей жизни любое чудо, если вы разовьёте сильную веру в то, что вибхути – защита Бога и священный пепел действительно совершает множество замечательных чудес в жизни преданных.
Вибхути даёт человеку подъём физических, умственных и духовных сил. Все преданные во Вселенной знают эффективность вибхути и поэтому применяют его каждый день по утрам.


Цитата:

Литий (6,94) - находит широкое применение в промышленности, входит в состав сверхлегких сплавов. Применяется в медицине в виде солей как антидепрессант. Является катализатором окислительных реакций. Соли лития находятся в сигаретной золе и золе других растений. Соли лития являются катализаторами горения сахарозы. Посыпьте сахар пеплом и подожгите его. Можно для демонстрации горения сахара применить чистые соли лития - такие как LiCl, LiNO3, Li2CO3, так как не все растения содержат соли лития.
В состав растений и животных организмов (в том числе и человека) входит литий. АЙ говорит о сильном очистительном средстве, и как увеличивающий заградительную сеть (человек перестает раздражаться). В состав сигаретного пепела входит литий.

Если сравнить этот пепел с содой, то можно сказать и о литии как о разбвителе огня. Однако, с другой стороны, литий как металл, является концентратором огня. Что также справедливо и для пищевой соды, как вещества содержащей металл. Литий третий элемент в периодической системе Менделеева, после водорода и гелия, самый легкий металл, который даже легче воды. А металлы как известно, имеют свободные электроны (что важно для микрокосма, где электрон представляет Высший Манас).

УХ говорящее о том, что из пепла растения можно восстановить цветок. Вспомним и Феникса, возрождающегося из пепла.

Можно ли предположить что Литий явялется пеплом мира (ибо весь мир есть огонь или пепел)? Тогда можно сказать что литий содержащийся в органических соединений, в потенциале
есть прообраз вселенной (его како-то части). То есть пепел лишь в физическом мире как вещество лишенное огня, но в Высших Мирах оно содержит голограмму, матрицу...нижележащего проявления.

Звездная пыль - сброшенное одеяние звезд, пепел Высших Сущностей, жертвующих свои тела. Тогда в потенциале каждя частица несет в себе отзвук Бога (как Высшего Иерарха). Но пепел, как лишенный формы на земной плане, не заслоняется этой бывшей формой.


Прошу простить за сумбурность изложения. Мысль витает где-то рядом.

Wetlan 14.11.2004 14:04

Вот в АЙ говорится:
Цитата:

Среди малых наркотиков особенно опасайтесь бром.
Он есть гаситель огней, но так часто употреблчется под разными составами...
лечение наркотиками подобно лечению змеиным ядом. Атланты применяли приемы змеиного яда, но, конечно, можно представить, как часто такое лечение было смертельно. Явление незараженности пищи нужно иметь в виду для народного здоровья.
Известно ли кому, в каких составах находится бром?
Может в консервантах продуктов, медикаментах или в обиходных вещах?
Есть ли у него другое наименование, сокращение в индустрии?

С Ува-жжением!

Jimmy Ionic 15.11.2004 20:23

ну не нужно так драматизировать и принимать на веру всё что писалось возможно малообразованными людьми. что бы современные стоматологи без брома делали ?..

Владимир Чернявский 15.11.2004 20:49

Цитата:

Сообщение от Jimmy Ionic
ну не нужно так драматизировать и принимать на веру всё что писалось возможно малообразованными людьми. что бы современные стоматологи без брома делали ?..

Можно "развернуть" мысль :?: Мне, вот, например, известно, что бром используется в психиатрии для угнетения нервной системы. В этом отношении Агни Йога совершенно справедливо указывает на его вред как разрушителя психической энергии. Советую Вам прислушаться. Можете себе навредить пренебрегая этими советами. :shock:

Wetlan 18.11.2004 12:59

А где ещё?
Может как покрытие консервных банок (грубо говоря) или как консервант продуктов (сегодня всё возможно) или ... или ... или...?

Думаю, что бром сегодня очень искусно "запакован" во многих областях применения, как эффективный огнетушитель (а как же иначе?). Сегодняшняя индустрия превратилась в очень хорошо "замаскированного Агента" чёрных. Она научилась изменять или искажать действительные названия элементов, т.е. продавать прордукты "хорошо запакованным".
Возможно, что в обиходных вещах каждодневного пользования (одежда, мебель, инвентарь и пр.) применяются технологии изготовления, обработки или покрытия с бромом.
Может бром используется при очистке воды?

Нн думаю, что бром как элемент хуже или лучше. Ведь ничего вредного не существует при правильной дозировке.
Но для Агни-Йога, стремящегося сохранять и преумножать свой огонь - это немалозначительно и важно.

Спрашиваю не ради советов верить или нет в сказанное АЙ, а для возможности распознать и предохранить себя от его воздействий. И не более того.

Wetlan 18.11.2004 13:01

Jimmy Ionic: ну не нужно так драматизировать и принимать на веру всё что писалось возможно малообразованными людьми. что бы современные стоматологи без брома делали ?..

Кого Вы имеете в виду?

Wetlan 18.11.2004 13:05

Владимир Чернявский: ... Мне, вот, например, известно, что бром используется в психиатрии для угнетения нервной системы...

В виде медикамента?
Что значит подчёркнутое?

Владимир Чернявский 18.11.2004 13:34

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Владимир Чернявский: ... Мне, вот, например, известно, что бром используется в психиатрии для угнетения нервной системы...

В виде медикамента?
Что значит подчёркнутое?

Ну, да - используются медикаменты с содержанием брома. Слово "угнетение" можно заменить на "торможение". При их приеме человек становится слабовольным, аппатичным, заторможенным.

Wetlan 18.11.2004 13:54

А в зубной пасте разве нету брома? Крутится в мыслях название типа Brom - .... но дальше не припоминается.

Мне только что рассказали следующее:
на северо - востоке Германии есть страна Ostfriesen (обратите внимание - название идентично с Fresien), расположенная на побережье северного моря. Ёе жители пьют очень много чёрного чая из-за большого соднржания брома. Рассказчик не знает точьно, из-за содержания брома в самом чае или в морском воздухе.
Особенностью этого народа считается их спокойствие до флегматичности.
У нас широко распостранен их чёрный чай: Ostfriesen Tee.

Владимир Чернявский 18.11.2004 14:18

Вот, почитайте:

http://www.sunduk.ru/Encycl/ChemFood/C035.htm

http://www.lada.kz/text.asp?st=0&num=388

Wetlan 18.11.2004 15:25

Да, впечатляюще!

Мы вот с января месяца, ежедневно воду из родника носим. Практичеки (почти) не употребляем для питья воду из водопровода. И как раз с весны у меня начали энергии проявляться.

Не странно ли это!

Не хочу сказать, что именно в этом причина, но, наверное, одно из звеньев цепочки.

Wetlan 18.11.2004 18:59

Jimmy Ionic: что бы современные стоматологи без брома делали ?...

...
1. нашли бы другие методы или составы. Надо только захотеть. Незаменимого не бывает. А вот для широкого применения в народе, обычно используются самые дешёвые (не зависимо от их вредности) вещества.
Например, у тех же стоматологов, амальгановые пломбы. Хотя уже давно известно о их вреде, но это дёшево.

И всегда найдутся статисты, подсчитывающие допустимые дозы для применения.
К примеру консерванты:
каждый производитель говорит лишь о том, что в его продукте их не выше допустимых норм. Но никто не говорит сколько его продукта нужно употребить, чтобы эти нормы не перескочить: Кушайте наш сыр, колбасу и пр.! Они полезнее и вкуснее всех! Кушайте его хоть вёдрами, хоть бочками (лишь бы наши доходы росли)!
И никто не говорит: А если вы, килограм или два нашей колбасы съели, то пожалуйста, сыр не употребляйте - ибо употребите больше нормы консервантов!

2. приложили больше усилий для того, чтобы у людей зубы сохронить. Это очень даже возможно, если захотнть. Но кому-то это не выгодно!

крайний 31.01.2011 23:31

Сода - естественный способ лечения рака
 
Сода полезна и смысл ее так близок Огню. Сами содовые поля назывались пеплом великого Пожара. Так в древности люди уже знали особенности соды. Поверхность Земли покрыта содою на широкое употребление.

Доктор Симончини и его альтернативная терапия лечения рака.

В 1983 году Симончини лечил одного итальянца по имени Геннаро Сангермано, которому врачи предрекали смерть через несколько месяцев от рака легких. Через непродолжительное время этот человек полностью вылечился. Рак исчез.

Окрыленный успехом и с другими пациентами, Симончини представил свои данные итальянскому министерству здравоохранения, надеясь, что они начнут клинические исследования и проверят как работает его метод. Каково же было удивление Симончини, когда итальянский медицинский истеблишмент не только не рассмотрел его исследования, но и лишил его медицинской лицензии за лечение пациентов лекарствами, которые не были одобрены.

Масс-медиа начали кампанию против Симончини, высмеивая его лично и обливая грязью его метод. А вскорости этот талантливый врач попал на три года в тюрьму за то, что якобы «убивал своих пациентов». Симончини был окружен со всех сторон.

Медицинский истеблишмент заявил, что метод лечения онкологических заболеваний с помощью бикарбоната натрия является «бредовым» и «опасным».

Интервью в котором Др. Симончини рассказывает о своей революционной терапии в лечении рака Суть самой техники составляет в непосредственном контакте бикарбоната натрия с самой опухолью.

http://www.youtube.com/watch?v=eUMmTJhQVSo

крайний 31.01.2011 23:31

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
http://www.youtube.com/watch?v=Xo0Gkbg_I5g

крайний 01.02.2011 10:52

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Для большего удобства привожу текст леции доктора.

Приведу часть дискуссии об этом методе, развернувшейся на форуме биолокацияру

крайний 01.02.2011 14:03

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Обсуждение метода доктора Симончини довольно затруднительно требуя наличия соответсвующей квалификации и возможностей для проверки. Остается по возможности лишь следить за развитием событий. А пока, продолжу выкладывать информацию об использовании соды в медицине.

Сода-универсальное средство по своей доступности в применении как в пищевом рационе, так и в медицине. Но ее изумительные предохранительные и целительные свойства еще недостаточно осознаны и не столь широко применяются. А ведь гидрокарбонат натрия (или сода) входит, как главный инградиент, в состав нашей крови. (Об этом указывала Е.И.Рерих). Сода входит в состав плазмы крови, а также лимфоплазмы, в которой находятся лимфоциты. Возможно, сода энергетически питает лимфоциты - клетки, ответственные за иммунный ответ организма.
Среди людей бытует превратное мнение,иногда поддерживаемое и медиками, что длительный и частый прием соды оказывает отрицательное воздействие на работу слизистой оболочки желудка. А прием ее людям с пониженной кислотообразующей функцией желудка или анацидном состоянием его противопоказан, что неверно. Это доказано лабораторными исследованиями на кафедре физиологии человека и животных в Гомельском госуниверситете в 1982 г.; о влиянии соды на кислотообразование, на работу слизистой желудка (на собаках с фистулами желудка). Опытным путем подтверждено, что питьевая сода, обладая кислотонейтрализующим действием, не оказывает ни возбуждающего, ни тормозящего влияния на кислотовыделительную функцию желудка (журнал "Здравоохранение Белоруссии" N1 ; 1982 г.) Следовательно, прием соды может быть рекомендован при любом состоянии кислотности желудка, в т.ч. при гастрите с пониженной кислотностью.
За последние 20 лет в Отечественной медицине были интересные разработки по применению соды при различных заболеваниях и состояниях организма.
Сода с химической точки зрения представляет собой соединение катиона натрия и аниона гидрокарбоната, которое при введении в организм активно включается в коррекцию кислото-щелочного равновесия. При многих тяжелых заболеваниях в клетках и тканях организма наблюдается ацидоз (или закисление организма), недостаток катионов калия и избыток натрия, что приводит к подавлению энергетических биохимических обменных процессов в клетках (тормозится цикл Кребса), снижению усвоения кислорода, уменьшению жизнеспособности как каждой клетки, так и всего организма. Положительное оздоравливающее действие соды уникально. Благодаря введению анионов угольной кислоты (НСО ) повышается щелочной резерв организма: анион угольной кислоты выводит через почки избыток анионов хлора и натрия, что приводит к уменьшению отеков, снижению повышенного давления, в результате чего повышается валентность тканевых буферных систем, что создает условие для вхождения катиона калия в клетки, и тем самым объясняется калийсберегающий эффект соды.
В результате в клетках восстанавливаются и повышаются биохимические и энергетические процессы,увеличивается гемодинамика и усвоение кислорода тканями, что приводит к улучшению самочувствия и трудоспособности.
К этим выводам пришли медики на кафедре терапии центрального института усовершенствования врачей в Москве (Я.П.Цаленчук,Г.П.Шульцев и др. Журнал "Терапевтический архив" N7 1976 г, N7 1978 г), которые изучали применение гидрокарбоната натрия при хроническом гломерулонефрите, пиелонефрите, хронической почечной недостаточности внутривенным и ректальным способами, что вызвало изменение в состоянии здоровья больных, увеличением кислотовыделительной функции почек, увеличением клубочковой фильтрации, снижением артериального давления, уменьшением остаточного азота в крови, уменьшением отеков.
При тяжелом шоке получены хорошие результаты лечения внутриартериальным введением раствора соды. В нашей практике наблюдался случай быстрого и эффективного купирования отека легких у больной с тяжелым течением инфаркта миокарда после внутривенного введения 4% р-ра соды 200,0. Больная в удовлетворительном состоянии была переведена из реанимации в общую палату.
Отмечено положительное действие соды при болезнях движения, или морской болезни. Гидрокарбонат натрия повышает устойчивость вестибулярного анализатора к действию угловых ускорений,угнетая вращательный и послевращательный нистагм (А.М.Сутов,И.Р.Веселов,"Космическая медицина и авиокосмическая медицина" N3 1978г).
Эффективность комплексного применения соды и хлорида калия при лечении морской болезни отмечена И.И.Потаповым,А.Г.Кузнецовым ("Вестник оториноларингологии" N3 1977г). Под наблюдением были 6 членов экипажа судна, у которых укачивание проявлялось в многократной рвоте, тошноте, снижении артериального давления, резком снижении работоспособности во время шторма. После введения р-ра КСl и NаНСО рвота прекратилась, тошнота уменьшилась, восстановилась работоспособность.
Авторы статьи утверждают, что положительный эффект обусловлен повышением потребления кислорода тканями, нормализацией деятельности сердечно-сосудистой системы, повышением натрий- и хлоруреза. Установлено, что гидрокарбонат натрия обладает четким калийсберегающим свойством.
А потеря ионов калия отмечается: при различных стадиях гипертонической болезни, сердечно-сосудистых заболеваниях, в первые дни после полостных операций, при перитоните, остром панкреатите, диабете, хроническом пиелонефрите и гломерулонефрите, почечной недостаточности, различных нарушениях и болезнях вестибулярного аппарата и морской болезни. Следовательно, сода должна применяться шире в комплексном лечении этих заболеваний.
Медики Крыма советуют при отравлении хлорофосом и ФОС наряду с введением антидотов - атропина и дипироксима применять соду и глюкозу, что приводит к значительному улучшению мозгового кровообращения, увеличению напряжения и поглощения кислорода клетками мозга. Также сода увеличивает диффузию кислорода и углекислого газа через альвеолярные мембраны легких,ослабляет ацидоз.
Ю.Н.Рерих в своем труде "По тропам Срединной Азии" описывает случай острого отравления лошадей неизвестной травой. В Тибете, при употреблении ее животные погибали. В этом случае удалось сохранить жизнь животным, напоив их содовым раствором.
Нами проведено наблюдение за показаниями общего и биохимического анализа крови после трехмесячного приема соды с валерианом. Примечательно увеличение как общего количества лейкоцитов (белых клеток крови,имеющими непосредственную связь с тонким телом) на 1,4 10 /л, так и непосредственно лимфоцитов, отвечающим за состояние клеточного иммунитета, на 37%. Биохимический анализ показал возрастание электролитов (до приема соды показатели были несколько снижены), повышение уровня белка до верхних границ нормы (при отсутствии в пищевом рационе мясных и рыбных продуктов в течении 7 лет). Опыт продолжается для более углубленного изучения.

Источник

крайний 01.02.2011 15:13

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Сода полезна для людей с почечной недостаточностью

Доктора из Великобритании считают, что нашли доступное и дешевое средство, которое может значительно облегчить страдания пациентов с почечной недостаточностью. Это чудесное лекарство – обыкновенная пищевая сода. Работа почек ухудшается гораздо медленнее, если пациент принимает немного соды раз в день. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of the American Society of Nephrology.
Каждый год около 400 британцев умирают от почечной недостаточности, не дождавшись донорского органа, а еще 3 миллиона страдают хроническими заболеваниями почек, которые могут привести к необходимости диализа или трансплантации. Обычная пищевая сода, которая есть практически у всех, может помочь многим людям, страдающим почечной недостаточность. Ее употребление заметно замедляет прогрессирование болезни.

Доктора давно интересовались, каким образом использование в лечении пищевой соды может повлиять на почки пациентов, страдающих от низкого уровня бикарбоната. Это состояние называют метаболическим ацидозом. Исследователи из Королевского Госпиталя в Лондоне привлекли к своей работе 134 пациента, давая им небольшую дозу соды каждый день наряду с обычными лекарствами. Через год работа их почек ухудшилась в гораздо меньшей степени, чем у тех больных, которых не лечили содой. Уровень ухудшения работы их почек был не намного заметнее, чем при обычном процессе старения. Они также реже страдали от последней стадии почечной болезни, требующей диализа.

«Такое простое средство, как пищевая сода, если его правильно использовать, может быть чрезвычайно эффективным. Оно очень полезно для людей с почечной недостаточностью. Однако доза соды должна тщательно подбираться, и такое лечение следует проводить под надзором специалистов», - заключил руководитель исследования профессор ренальной медицины из Королевского Госпиталя в Лондоне Магди Якуб.

Источник

Добавлено через 27 минут
Нашел ссылку на оригинальные материалы упоминаемых исследований, где в ряду прочего даются и конкретные рекомендации больным с почечной недостаточностью по самостоятельному применению соды. К сожалению текст публикации на английском.

http://jasn.asnjournals.org/content/12/11/2418.full

aurora 01.02.2011 17:58

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346697)
Сода полезна и смысл ее так близок Огню. Сами содовые поля назывались пеплом великого Пожара. Так в древности люди уже знали особенности соды. Поверхность Земли покрыта содою на широкое употребление.

Соду возвышали, и пели ей так же дифирамбы, огненные философы средневековья. Называли её пеплом священного Огня. И наверное не безосновательно. Братья эти ошибались в подобной номенклатуре (сигнатуре) вещей редко. К этим огненным философам относился Парацельс. Врач и розенкрейцер. Основное правило которого, звучало так - "Подобное лечит подобное".
На основании этого утверждения мы можем сделать вывод, что этот "пепел", тончайший по своему строению и действию, действует также на тончайшем уровне в организме человека. Пути "работы" которого мы не можем пока проследить. Можем лишь судить по наблюдаемому эффекту исцеления от той или иной болезни. Наверное, сода действует на субклеточном уровне. Её действие влияет на энергетику клеток, Цикл Кребса, в частности. О чём упомянуто в этой статье. Это - самый тонкий уровень, который наука может сейчас проследить.

При многих заболеваниях нарушается окислительно - восстановительное равновесие в организме. Возникает ацидоз - то, о чём заявлено в статье. При обыкновенном гриппе это фиксируется также. PH внутренней среды организма сдвигается в сторону кислотности. Работа упомянутого Цикла Кребса претерпевает изменение. Дальнейшее в объяснении, мне кажется, не нуждается.
При этих процессах показано применять соду, как восстановителя О-В равновесия, не только в чистом виде, но и виде минеральных щелочных вод. Как лечение от многих болезней. Наверное, и профилактики их - тоже.

крайний 01.02.2011 21:34

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:12.12.1935 Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису
Владыка очень советует всем приучиться принимать соду два раза в день. Это изумительное предохранительное средство от многих тяжких заболеваний, в частности от рака. Я слышала о случае излечения застарелого наружного рака засыпанием его содою. Когда мы вспомним, что сода входит как главный ингредиент в состав нашей крови, то становится понятным ее благодетельное действие. При огненных явлениях сода незаменима.


Цитата:

Обязанности основных составных частей крови

В числе важных метаболитов плазма содержит углекислый газ (CO2), непрерывно доставляемый кровью к легким для выделения из организма. Если бы он был просто растворен в плазме, то в 100 м3 крови его поместилось бы всего лишь 3 см3. Между тем кровь содержит в 100 м3 около 50 см3 этого газа. Какие же свойства плазмы делают ее столь вместительной? В плазме содержатся вещества типа соды, способные химически связывать большие количества углекислого газа. Так, сода может существовать в двух формах. В тканях, где притекающая к ним кровь насыщается углекислым газом, сода переходит в форму NaHCO3; здесь на один атом натрия приходится одна группа углекислоты. Когда же кровь приходит в легкие, сода отдает половину своей углекислоты в виде углекислого газа, выдыхаемого нами, и превращается в форму Na2C03. Именно наличие в крови веществ типа соды, входящих в состав так называемых буферных систем, позволяет переносить от тканей к легким большие количества углекислого газа.

http://www.medical-enc.ru/physiology/blood_2.shtml

крайний 01.02.2011 23:12

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Мой пост №4 начиная с "Сода-универсальное средство..." и до конца, является цитатой из книги Ульяна Саянова "Целебная сода. Пепел божественного огня"
К сожалению в свободном доступе этой книги нет.

Есть так же книга "Сода. На страже здоровья. Неумывакин И. П."
Было бы тоже интересно почитать :)


крайний 02.02.2011 00:17

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Превосходная статья! Выборочно.

История, технологии производства, свойства и применение пищевой соды

Кулинария.

Медицина.

Лечебные свойства пищевой соды.

Источник

Юана 02.02.2011 05:54

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Спасибо, крайний, за столь полезную информацию.

Said 02.02.2011 08:31

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
"Мы можем иметь множество препоратов, применяющихся с целью ощелачивания кожи. Внутрь мы можем принимать соду, и хочется надеяться, что она стала уже лучше сахара. Ежедневный прием соды, не говоря уже о специфических занятиях, можно рекомендовать всем. Из Джут Ши и других источников известно в потверждение этому, что сода отторгает омертвевшее, растворяет пищу, которая не переварилась. Если вы даже переели можно принять соду и она разрушит эти сцепления и очистит организм. Рекомендуется непременно принимать соду, тем кто серьезно занимается, а другие пусть все-таки постараются найти там нечто для себя."
" Избранные лекции" Ростов на Дону.

крайний 02.02.2011 11:35

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
В организме человека, животных и растений роль соды заключается в нейтрализации кислот, повышении щелочных резервов организма в поддержании в норме кислотно-щелочного равновесия.

У человека показатель кислотности pH крови должен находиться в норме в пределах 7,35-7,47. Если pH меньше 6,8 (очень кислая кровь, сильнейший ацидоз), то наступает смерть организма (БСЭ, т.12, с. 200).

В настоящее время большинство людей страдает от повышенной кислотности организма (ацидоза), имея pH крови ниже 7,35. При pH меньше 7,25 (сильный ацидоз) должна назначаться ощелачивающая терапия: прием соды от 5 г до 40 г в сутки (Справочник терапевта, 1973, с. 450, 746). При отравлении метанолом внутривенная суточная доза соды достигает 100 г (Справочник терапевта, 1969, с. 468.). Причинами ацидоза являются яды в пище, воде и воздухе, лекарства, пестициды. Большое самоотравление людей психическими ядами происходит от страха, беспокойства, раздражения, недовольства, зависти, злобы, ненависти, которые сейчас очень усилены благодаря нарастающим волнам Космического Огня. При потере психической энергии почки не могут удерживать в крови высокую концентрацию соды, которая при этом теряется вместе с мочой. Это другая причина ацидоза: потеря психической энергии ведет к потере щелочей (соды). Для коррекции ацидоза назначают 3-5 г соды в сутки (Машковский М.Д. Лекарственные средства, 1985, т.2, с. 113).

Сода, уничтожая ацидоз, повышает щелочные резервы организма, сдвигает кислотно-щелочное равновесие в щелочную сторону (pH примерно 1,45 и выше). В щелочном организме происходит активация воды, т.е. диссоциация ее на ионы Н+ и OH- за счет аминных щелочей, аминокислот, белков, ферментов, нуклеотидов РНК и ДНК. В активированной воде, насыщенной огненной энергией организма, улучшаются все биохимические процессы: ускоряется синтез белка, быстрее обезвреживаются яды, активнее работают ферменты и аминные витамины, лучше действуют аминные лекарства, имеющие огненную природу и биологически активные вещества.

Здоровый организм для пищеварения вырабатывает сильно щелочные пищеварительные соки. Пищеварение в двенадцатиперстной кишке происходит в щелочной среде под действием соков: панкреатический сок, желчь, сок бруттнеровой железы и сок слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Все соки имеют высокую щелочность (БМЭ, изд. 2,т. 24, с. 634). Панкреатический сок имеет pH=7,8-9,0. Ферменты панкреатического сока действуют только в щелочной среде. Желчь в норме имеет щелочную реакцию pH=7,50-8,50. Секрет толстого кишечника имеет сильно щелочную среду pH=8,9-9,0 (БМЭ, изд. 2, т. 12, ст. Кислотно-щелочное равновесие, с. 857). При сильном ацидозе желчь становится кислой pH=6,6-6,9 вместо нормы pH=7,5-8,5. Это ухудшает пищеварение, что приводит к отравлению организма продуктами плохого пищеварения, образованию камней в печени, желчном пузыре, кишечнике и почках. В кислой среде спокойно живут глисты опистархоза, острицы, аскариды, цепни и др. В щелочной среде они гибнут. В кислом организме слюна кислая pH=5,7-6,7, что приводит к медленному разрушению эмали зубов. В щелочном организме слюна щелочная: pH=7,2-7,9 (Справочник терапевта, 1969, с. 753) и зубы не разрушаются. Для лечения кариеса кроме фтора необходим прием соды дважды в день (чтобы слюна стала щелочной).

Сода, нейтрализуя избыточные кислоты, повышает щелочные резервы организма, делает мочу щелочной, что облегчает работу почек (сберегает психическую энергию), сберегает глутаминовую аминокислоту, предотвращает отложение камней в почках.

Замечательным свойством соды является то, что избыток её легко выводится почками, давая щелочную реакцию мочи (БМЭ, изд. 2, т. 12, с. 861). “Но следует приучать тело к ней длительно” (М.О., ч. 1, с. 461), т.к. защелачивание организма содой приводит к выведению большого количества ядов (шлаков), накопленных организмом за многие годы кислой жизни.

В щелочной среде с активированной водой многократно возрастает биохимическая активность аминных витаминов: В1 (тиамин, кокарбоксилаза), В4 (холин), В5 или РР (никотиномид), В6 (пиридоксаль), В12 (кобимамид). Витамины, имеющие огненную природу (М.О., ч. 1, 205) могут полностью проявлять её только в щелочной среде.

В кислой среде отравленного организма “даже лучшие растительные витамины не могут выявить своих лучших качеств (Бр., 13). “Мускус и горячее молоко с содой будут хорошим предохранителем. Насколько холодное молоко не соединяется с тканями, настолько же горячее с содой проникает в центры” (М.О., ч. 1, п. 58.). Поэтому для улучшения всасывания соды из кишечника её принимают с горячим молоком. В кишечнике сода реагирует с аминокислотами молока, образуя щелочные натриевые соли аминокислот, которые легче, чем сода всасываются в кровь, повышая щелочные резервы организма. Большие дозы соды с водой не всасываются и вызывают понос, используются как слабительное.

Для борьбы с аскаридами и острицами применяют аминную щёлочь пиперазин, дополняя его клизмами соды (Машковский М.Д., т. 2, с. 366-367). Сода применяется при отравлении метанолом, этиловым спиртом, формальдегидом, карбофосом, хлорофосом, белым фосфором, фосфином, фтором, йодом, ртутью и свинцом (Справочник терапевта, 1969).

Раствор соды, едкого натра и аммиака применяют для уничтожения (дегазации) боевых отравляющих веществ (КХЭ, т. 1, с. 1035). Для отвыкания от курения: полоскание рта густым раствором соды или обмазывание полости рта содой со слюной: сода кладётся на язык, растворяется в слюне и вызывает отвращение к табаку при курении. Дозы малые, чтобы не нарушать пищеварения.

Источник

крайний 02.02.2011 11:40

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Сода и морская болезнь

Страдающим морской болезнью производится 3—5-кратное внутривенное капельное введение 200 мл 1 % раствора Калия гидрокарбоната или 200 мл раствора, содержащее калия хлорид и натрия гидрокарбонат, с 3-дневным интервалом между инъекциями.

Ректальный способ лечения и профилактики средней и легкой формы морской болезни по своей эффективности не уступает внутривенным введениям, которые предпочтительнее при лечении больных тяжелой формой морской болезни. Несомненными достоинствами ректального введения натрия гидрокарбоната является его техническая простота. Указанная методика не требует участия медицинского персонала, в большинстве случаев лечение можно назначать амбулаторно и проводить на дому, что в конечном итоге дает выраженный экономический эффект. Наряду с этим не вызывают ударных перегрузок на почки и другие системы регуляции кислотно-щелочного равновесия, которые в определенной степени выражены сразу же при внутривенном введении натрия гидрокарбоната и калия гидрокарбоната. При ректальном введении натрия гидрокарбоната вещество поступает через кровь во вне- и внутриклеточную жидкости постепенно и в меньшем количестве, чем при внутривенном введении, а почки не выделяют избытка натрия гидрокарбоната, который возникает в крови во время внутривенного введения вещества и в первые часы после него. При ректальном введении повышение щелочного резерва организма не сопровождается резкими сдвигами в регуляции кислотно-щелочного равновесия и способствует нормальному течению обменных процессов. Натрия гидрокарбонат при ректальном введении минует печеночный барьер, поэтому он не подвергается метаболическим превращениям.

Источник

крайний 02.02.2011 13:46

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Сода в спорте.



Питьевая сода повышает качество игры в теннисе.



Употребление в пищу гидрокарбоната натрия (питьевая сода) утром, в день матча позволяет теннисистам сохранять конкурентное преимущество. Рандомизированное контролированное испытание, опубликованное в Журнале международного общества спортивного питания (Journal of the International Society of Sports Nutrition), показало, что спортсмены, принимавшие эту добавку, сохраняли стабильность в профессиональной теннисной игре после проведение симулированного матча.

Чен-Канг Чанг из Национального Тайваньского колледжа физической культуры провел это исследование совместно с командой других ученых. «Мы обнаружили, что добавка в виде гидрокарбоната натрия может предотвратить ухудшение качества игры теннисиста, вызванное утомлением, которое часто можно увидеть во время матчей. Стабильность подачи и удара справа с отскока сохранялась после симулированного мачта в группе участников, принимавших питьевую соду. С другой стороны, эффективность удара ухудшалась после мачта в группе, получившей плацебо».

Девять игроков в исследовании были произвольно выбраны для приема напитка, содержащего гидрокарбонат натрия или плацебо. Затем они приняли участие в квалификации до и после проведения симулированного матча. Проверка квалификации оценивала точность и стабильность подачи и ударов с отскока справа и слева, на обе стороны корта. Комментируя результаты исследования, Чанг сказал: «Насколько нам известно, это первое исследование, которое показало влияние питьевой соды на качество игры в теннисе. В будущих исследованиях необходимо изучить влияние бикарбоната на другие теннисные навыки, такие как удар с лета, укороченный удар, и измерить быстроту реакции и скорость бега.

Источник

Сами исследования:
Wu CL, Shih MC, Yang CC, Huang MH, Chang CK. Sodium bicarbonate supplementation prevents skilled tennis performance decline after a simulated match. J Int Soc Sports Nutr. 2010, vol.7, №1, pp.33.



"Содовый допинг" для спортсмена.

Британские исследователи из Университета в Лоборо, задавшись вопросом, почему употребление соды перед спортивными соревнованиями улучшает результаты, пришли к интересным выводам.

После употребления соды некоторые плавцы улучшили свои результаты в среднем на 1,5 секунды в заплыве на 200 метров. Оказывается, пищевая сода понижает кислотность желудка, и, следовательно, снижает количество побочных продуктов пищеварения, таких как молочная кислота. Именно избыток молочной кислоты ведёт к мышечным болям и быстрой утомляемости при высоких нагрузках.

Однако "содовый допинг" не может систематически использоваться для улучшения результатов, так как у многих спортсменов сода приводит к расстройству желудка.

Источник

крайний 02.02.2011 14:03

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Фармакологическое обеспечение и коррекция физической работоспособности в спортивной тренировке.
Автор: В.Л.Смульский
Лекция для слушателей факультета повышения квалификации преподавателей физического воспитания вузов и факультета повышения квалификации руководящих физкультурных работников и тренеров / В.Л.Смульский. - Киев: КГИФК, 1988. -19 с.

Весьма существенной в плане положительного влияния на физическую работоспособность и протекание восстановительных процессов является коррекция, осуществляемая с помощью таких биологически активных металлов, как Fe , Cu, Ni, Zn, Co, Mn, Mg. Показано также, что использование этих микро- и макроэлементов на фоне витаминизации способствует сохранению нормальной иммунологической реактивности при напряженных физических нагрузках.

К этой группе препаратов относятся также средства, нейтрализующие продукты декомпенсированного метаболического ацидоза (сода и другие ощелачивающие препараты). В качестве примера их использования можно привести предложенный в 1931 г. Х.Деннигом следующий рецепт: лимоннокислый натрий - 5 г, бикарбонат натрия - 3,5 г, лимоннокислый калий - 1,5 г. Предлагаемая дневная доза рекомендовалась для приема после еды в течение, двух дней до соревнований и двух дней после них. На кафедре биохимии КГИФК изучена возможность коррекции развивающегося при мышечной деятельности ацидоза, изменения обмена биорегуляторов и некоторых других процессов с помощью препарата "сложная солевая смесь", созданного в Институте биохимии имени А.В.Палладина АН УССР под руководством академика АН УССР М.Ф.Гулого. Оказалось, что этот препарат способствует повышению щелочных резервов и содержания биорегуляторов, что проявляется в нетренированном и тренированном организме (М.И.Калинский и сотр.,1986). Это позволяет считать перспективным использование препарата в спортивной практике.

Источник

Said 03.02.2011 00:59

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Спасибо крайний.
У меня идет давний спор, с человеком с мед. образованием, он утверждает о том что Е.И. пользовалась допотопными средствами, в том числе и содой.
Сам же употребляю, соду на протяжении 15 лет, и могу лишь подтвердить слова Учителя для серьезно занимающегося она просто необходима.

крайний 03.02.2011 01:40

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 346840)
У меня идет давний спор, с человеком с мед. образованием, он утверждает о том что Е.И. пользовалась допотопными средствами, в том числе и содой.

Можно согласиться с "допотопностью" этих средств как верным признаком их надежности, проверенной временем ;) :)

крайний 05.02.2011 02:42

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Сегодня обнаружил данные о том, что сода обладает свойством нейтрализовать бром, который в наибольшем кол-ве содержится в головном мозге, увеличивая торможение его активности.

Лелуш Ламперуж 05.02.2011 08:07

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Спасибо!

Wetlan 05.02.2011 13:13

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 347064)
Спасибо!

Присоединяюсь с благодарностью!

крайний 05.02.2011 15:54

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Кончайте флудить :) т.к. особо благодарить не за что. Пройтись поиском дело то не хитрое.


Интересно выяснить историю использования соды, а она похоже древнее пирамид Египта. Египтяне добывали соль в долине Вади-Натрун. Название долины связано с наличием в ней 13 небольших богатых содой озёр (натрун по-гречески означает натр).
Вади-Натрун имеет длину около 40 км, ширину 3-8 км, высота над уровнем моря составляет − 24 м. Тектоническая трещина, в которой расположена долина, углублена древней речной эрозией и дефляцией. На несколько месяцев в году щелочные озёра пересыхают, и тогда на них возможна добыча карбоната натрия.
Первыми использовать озёра долины Натрун для добычи гидрокарбоната натрия начали древние египтяне. Как известно, египтяне при мумификации своих покойников использовали египетский лен, соду, ладан и мирру, кедровое масло, пальмовое вино и природную смолу.
Натрий (а точнее, его соединения) использовался с давних времён. Например, сода (натрон), встречающаяся в природе в водах натронных озёр в Египте. Природную соду древние египтяне использовали для бальзамирования, отбеливания холста, при варке пищи, изготовлении красок и глазурей. Плиний Старший пишет, что в дельте Нила соду (в ней была достаточная доля примесей) выделяли из речной воды. Она поступала в продажу в виде крупных кусков, из-за примеси угля окрашенных в серый или даже чёрный цвет.
Название «натрий» (natrium) происходит от арабского натрун (др.-греч. νίτρον) и первоначально оно относилось к природной соде. Сам элемент ранее именовался содием (лат. sodium).

Вади-Натрун служила прибежищем египетским христианам ещё с первых столетий нашей эры. В период с IV по VII век пустыня была популярным местом у христианских отшельников, вследствие чего в ней было основано несколько десятков монастырей. Первым из числа отцов-пустынников был Макарий Великий, в честь которого назван один из уцелевших монастырей.
В 1847 году в расположенном в пустыне монастыре св. Марии Матери был найден Нитрийский кодекс, содержащий текст Евангелия от Луки.
В этой долине подвизался в подвигах Исаия Отшельник
Отдельная тема и особый интерес к этой долине связан со Святым семейством, когда по указанию Ангела они спасались в Египте от Ирода.


Можно долго продолжать, и возможно попозже я это сделаю. Пока же практичней разобраться в возможном отличии соды природной и исскуственной, получаемой сегодня. О какой соде говорится в Учении?

Лена К. 05.02.2011 19:01

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347075)
Интересно выяснить историю использования соды, а она похоже древнее пирамид Египта.

У меня есть такие интересные сведения из книг К. Устинова.
Цитата:

Присутствие Божеств на земле или место их обитания отмечены содовыми отложениями. И на Белухе, и на Курукшетре существуют подобные места, еще не растворенные водой и не изъеденные льдом. Осадки соды, как и осадки метеорной пыли, въедаясь в коренную породу, оставляют следы своего пребывания. Любое планетное вещество, пребывающее в плотном состоянии, превращается в белый пепел под воздействием огненных вибраций богов и ангелов. Христос и Заратустра, Магомет и Кришна, Будда и множество других Великих Учителей человечества, которые уже нам не знакомы, но которые присутствовали как Водители рода человеческого во все времена, оставляли материальные остатки своего присутствия и общения с божественными существами. Почва в этих местах напоминает запах и вкус соды. Даже камни меняют структуру и узор. Хрусталь может приобрести свойство изумруда, сапфира или алмаза. Все зависит от преобладания определенных энергий во время медитаций. Даже пространство может физически кристаллизоваться, образуя хрустальный купол защиты.
Цитата:

Укажем на еще одно мало известное качество соды. Помимо удерживания баланса энергии в центрах, польза соды состоит в очищении крови и разрушении тромбообразований. Сода разжижает кровь и одновременно усиливает ее свертываемость и заживление ран.
Сказано, что сода — одно из широко распространенных и наиболее доступных для человечества лекарств. По причине массового неверия большинство отмахивается от всякого публичного утверждения полезности, каким бы оно ценным ни было. Сода очень хороша и при кожных заболеваниях. Ее нужно использовать вместо мыла в течение нескольких месяцев. При заложенности носа прогревание лобных пазух разогретой содой приносит значительный эффект.

Said 06.02.2011 08:46

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347061)
Сегодня обнаружил данные о том, что сода обладает свойством нейтрализовать бром, который в наибольшем кол-ве содержится в головном мозге, увеличивая торможение его активности.

"Во во время голодания тоже было рекомендрвано употребление соды.Здесь есть маленький, но спецефический ньюанс. Когда мы берем соду и максимально долго держим во рту ( под язык), то мы очищаем мозг и выводим из него лишнюю влагу. Наш мозг полон воды. Потому наши реакции и мы плохо соображаем из-за этого водяного панциря. По мере того, как мы выводим воду, реакции наши становятся более адекватными, и человек соображает уже более, как говорится, интенсивно.
Сода которую мы сразу проглотили, очищает нижнюю часть тела. Здесь мы можем придти к размышлению, что вся пища, которую мы употребляем, совершенно не питает наш мозг. Именно в этой плоскости лежит пробел между развитием нашего ума и тела............."
" Избранные лекции" Ростов на Дону 1993 г.

крайний, в Учении речь идет о природной соде.

крайний 06.02.2011 14:42

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 347159)
в Учении речь идет о природной соде

Если буквально, то да, но хотелось бы разобраться детальнее насколько искусственная несоответствует и в чем. Природная тоже бывает различной в том смысле что содержит разные примеси. Предполагаю, что египтяне не заморачивались в получении химически чистого вещества, а использовали то что получали при высыхании озер, вместе с примесями. Возможно, что примеси тоже имеют свое значение. Так, например, лишь 4% природных примесей имеющихся в желтом (неочищенном) сахаре делают его продуктом полезным, в противоположность сахару рафинированному.
Цитата:

Сода была известна человеку примерно за полторы-две тысячи лет до нашей эры, а может быть, и раньше. Ее добывали из содовых озер и извлекали из немногочисленных месторождений в виде минералов. Первые сведения о получении соды путем упаривания воды содовых озер относятся к 64 году нашей эры. Алхимикам всех стран вплоть до 18 века представлялась неким веществом, которое шипело с выделением какого-то газа при действии известных к тому времени кислот - уксусной и серной. Во времена римского врача Диоскорида Педания о составе соды никто не имел понятия.

В 1736 году французский химик, врач и ботаник Анри Луи Дюамель де Монсо впервые смог получить из воды содовых озер очень чистую соду. Ему удалось установить, что сода содержит химический элемент «Натр».

В России еще во времена Петра Первого соду называли «зодой» или «зудой» и вплоть до 1860 года ее ввозили из-за границы. В 1864 году в России появился первый содовый завод по технологии француза Леблана. Именно благодаря появлению своих заводов сода стала более доступной и начала свой победный путь в качестве химического, кулинарного и даже лекарственного средства.
Технология Леблана состоит в получении соды сплавлением смеси сульфата натрия, мела (карбоната кальция) и древесного угля. В описании изобретения он указывал: «Над поверхностью плавящейся массы вспыхивает множество огоньков, похожих на огни свечей. Получение соды завершается, когда эти огоньки исчезают».

Искусственно сода была получена лишь в конце XVIII века во Франции химиком Лебланом (1791 год). Секрет получения, как тогда водилось, долго держался в тайне, вследствие чего сода стала впервые активно применяться именно во французской кулинарии, особенно во французском кондитерском производстве, и в первую очередь при изготовлении бисквитов и других французских печений, в то время как кондитерское производство в других странах - например, в Австрии, в России - развивалось в ином направлении, с использованием других, преимущественно дрожжевых тестоподъемных средств. Вот почему во Франции, кроме бисквитов, доминировали сухие и слоеные печенья, а в Германии и Польше, где работали французские учителя-повара, получило развитие песочное содовое тесто, в то время как Вена вплоть до XX века оставалась центром пышных кондитерских изделий и знаменита превосходным дрожжевым «венским тестом» - верхом искусного применения дрожжей в кондитерском деле. Лишь в 1861 году бельгийский химик Э. Сольве разработал современный способ получения соды, на который во второй половине XIX - начале XX века перешли все европейские страны и США.
Лишь после Первой мировой войны и революции 1917 г. содовые кондитерские изделия получили развитие в СССР, в 20-30-х годах, в основном через сеть общественного питания, ибо содовое тесто дает возможность достигать стереотипности, стандарта выпечных изделий (одинаковости в их весе, виде, форме). А после Второй мировой войны содовые кондитерские изделия заняли в России основное место в домашнем приготовлении за счет утраты навыков новых поколений к созданию традиционных национальных русских сладостей, а также в связи с редким появлением в продаже дрожжей и разнообразных пряностей, применяемых ранее в русском кондитерском деле (бадьян, калган, корица, имбирь, черный перец, померанцевая цедра).

Said 06.02.2011 16:59

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Именно это и имелось в виду.
Что то, что нам предлогают является рафинированным продуктом, искуственного происхождения.
У нас возникал вопрос о применении глины внутрь, так вот этот продукт и действует своей допотопностью, она несет изначально правильную вибрацию, исправляя ошибки питания и т.д. Естественно этот продукт присутствует в природной соде, неговоря уже и о космической пыли.

крайний 08.02.2011 14:42

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Сода поможет обнаружить рак на ранних стадиях

Химический элемент бикарбонат, используемый в производстве пищевой соды и вырабатывающийся в организме, может помочь в обнаружении рака, сообщили ученые.

Бикарбонаты участвуют в регуляции кислотно-щелочного баланса в организме. Но злокачественная ткань превращает это вещество в углекислый газ. Британские ученые провели эксперимент на мышах и выяснили, что магнитно-резонансная томография (МРТ) в состоянии отследить изменения бикарбонатов в тканях. Это позволяет идентифицировать раковые образования даже на очень ранних стадиях, так как почти все раковые опухоли имеют более низкий уровень PH-фактора, чем остальные ткани, сообщили исследователи.

По мнению ученых, МРТ может определять уровень PH-фактора в тканях, и, возможно, это будет использоваться в обнаружении рака. Если клинические испытания на людях окажутся такими же безопасными и эффективными, как на мышах, то мы получим инструмент, с помощью которого сможем обнаруживать рак на ранних стадиях и спасать жизни многих людей, утверждают авторы исследования.

Источник

крайний 09.02.2011 12:24

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Хочу добавить, что вышеуказанные исследования проходят в Кембридже, под руководством профессора Кевина Бриндла (Cancer Research UK's Cambridge Research Institute at the University of Cambridge).
Работая с мышами, исследователи уже увеличили чувствительность МРТ более чем в 20.000 раз.


Раковые клетки имеют более низкий рН, чем окружающие ткани

крайний 10.02.2011 13:24

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Как я уже цитировал ранее
Цитата:

В природе сода встречается в твердом виде в небольших залежах в составе минерала трона Na2CO3 NaHCO3•2H2O, в виде раствора - в воде некоторых содовых озер и щелочных минеральных источников и в золе некоторых растений.
Источник
Нашел интересные снимки этого минерала



Итак:

Вади-Натрун - впадина на северо-востоке Ливийской пустыни в египетском губернаторстве Бухейра, расположена к западу от дельты Нила. Название долины связано с наличием в ней более десяти небольших богатых содой озёр (натрун по-гречески означает натр) Источник Источник
Натрий - лат. Natrium, от араб. натрун, греч. nitron, первоначально - природная сода Источник
Трона — (от арабского названия природной соли) минерал, химический состав Na2CO3 · NaHCO3 · 2H2O. Другое название — египетская соль. Источник

Трона имеет и другое название, "урао" Источник

Yrii 02.04.2012 14:10

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Спасибо всем за всю выложенную информацию, но кто либо может ответить, знаете ли вы людей кто побывал метод Симончина на практике? Помог ли он кому нибудь в вашей практике. У моего отца рак пищевода и мы хотим попробовать его метод... Если кто знает ответ подскажите.

крайний 02.04.2012 18:29

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Юрий, я не думаю здесь именно то место где можно найти пациентов Симончини. Информация об успешности его метода порой очень и очень противоречива. Попробуйте выйти с ним на прямую связь, т.к. я не встречал информации о том что его метод практикуется кем-либо еще.
Эта тема задумывалась скорее как повод для размышлений. Прошу прощения если вас ввело в заблуждение название темы.
От всего сердца желаю вам непременного успеха в лечении отца.


Уважаемые модераторы. Переименуте пожалуйста тему в просто "Сода", или еще как-нибудь, более соответствующе ее содержанию.

R10100 02.04.2012 21:12

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Сода природная имеет ли 100 % сходство с пищевой промышленной содой?
Кто-нибудь имел возможность сравнить?

beam 02.04.2012 21:24

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Цитата:

Сообщение от Yrii (Сообщение 396882)
У моего отца рак пищевода и мы хотим попробовать его метод... Если кто знает ответ подскажите.

Кто утонул, тому пожар не страшен - вероятнее всего, хуже не будет.
Почему бы не попробовать использовать соду, предварительно согласовав с лечащим врачом. Необходимо учитывать, что сода является сильным антидотом - противотоксическим средством, и может нейтрализовать действие препаратов, используемых для лечения онкологического заболевания.

Пандора 03.04.2012 00:59

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Цитата:

Сообщение от Yrii (Сообщение 396882)
У моего отца

В книге "Иерархия" есть слова о том, что рак есть следствие нехватки психической энергии в крови.
Речь о радости. Плюс к любому лечению, которое Вы выберете , помогите пожалуйста Вашему отцу впитывать только радость. У Виилмы Лууле в книгах много расписано про рак, она считала, что это болезнь равна злобе, уплотнённой до каменного состояния. Если внимательно, без эмоций, понаблюдаете за своим отцом, то увидите какую информацию он уплотняет, ибо не в состоянии принять и усвоить. Этот вид помощи усилит действие любого лекарства. Я читала про многие счастливые выздоровления, но все они выводили больного человека на тропу Божественной Любви, т.е. самых высоких энергетических вибраций, на которые он способен.
Удачи Вам и радости, а Вашему отцу выздоровления, сначала духовного, затем - физического.

леся д. 03.04.2012 02:31

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Цитата:

Сообщение от Yrii (Сообщение 396882)
Спасибо всем за всю выложенную информацию, но кто либо может ответить, знаете ли вы людей кто побывал метод Симончина на практике? Помог ли он кому нибудь в вашей практике. У моего отца рак пищевода и мы хотим попробовать его метод... Если кто знает ответ подскажите.

В лечении рака любая монотерапия (лечение сугубо одним средством) обречена на неудачу.
Необходимо ставить в известность лечащего врача о каждом новом приёме даже безобидных компонентов, во избежание нежелательного взаимодействия с другими необходимыми раковому больному средствами.
Первоисточник лечебных свойств соды (ископаемая сода там называется байрак) - собрание трудов Авиценны (Абу Али ибн Сина), издание на русском 1980х. Конкретно о помощи содой больным раком - в 5м томе (он объёмом как 1,5 Библии, но Вы имеете право знать первоисточник современной авторской научной разработки).

Yrii 04.04.2012 09:33

Ответ: Сода
 
Спасибо, я понемаю что этот форум только обсуждение. Если говорить про наблюдение врача то когда я доктору сказал что есть такой метод и такой врачь, то ответ был обычным, он посмеялся в ответ, и сказал что если бы было так легко то антологии уже бы не было, а людей бы лечили таким способом. Потом посмотрел ссылку где написанно что рак это грибок, сказал что это чушь посмеялся и закрыл компьютер. Т. Е. Им совсем даже не интересно знать что могут быть другие варианты лечения. Такие вот дела.
Удачи Вам и здоровья.

Panzer.Tolik 16.04.2012 12:42

Ответ: Сода
 
О пользе соды упоминается в разных книгах, недавно на озоне нашел такие (кроме упоминавшихся здесьУльяна Саянова "Целебная Сода" и И. П. Неумывакин "Сода. На страже здоровья"):

Андрей Кутузов Лечение содой


Ольга Романова Лечимся уксусами, содой и солью


Составитель Юлия Николаева Лечение йодом, активированным углем и содой


Составитель Ирина Зайцева Сода. Целительная сила


Автор: Мария Полевая Соль, сода-естественное лечение

Кто нибудь с этими книгами ознакомился? Стоить их искать для домашней библиотечки? В книге Андрея Кутузова "Лечение содой" в описании прямо присутствует упоминание об Агни Йоге.

Также интересует, где можно скачать книгу Ульяны Саяновой.

Лена К. 27.04.2012 20:16

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Yrii (Сообщение 397114)
Спасибо, я понемаю что этот форум только обсуждение.

Мне рассказывали случай, когда семья излечила своего отца от рака соком моркови. Это было в те годы, когда не было соковыжималок и т.д. Они все каждый день терли морковь на терке, и он пил. Возможно, это были первые стадии и было большое желание излечиться. Ниже тоже упоминается морковь.

Из дневников Е.И.Р.

Цитата:

Нельзя ли получить намек, как лечить рак?
Ультразвуковые волны. Любую опухоль можно разложить звуковыми волнами.
…Можно наблюдать вибрации растений…
Вопрос Светика о вибрации на лечение рака?
Ячмень и морковь.
…Верно ли я слышала относительно раковидной опухоли?
Можно применить ряд впрыскиваний спорыньи. Можно комбинации спорыньи с фиолетовым лучом. (Как лечить чахотку? Лечение легких лучше всего поддается лучу солнечному — его надо пропустить через фиолетовое стекло.)
…Рак излечивается вначале и операция хороша в первой стадии болезни.
Чем лечить рак кроме ультразвука?
Конечно, психической энергией, ибо кристалл ее лучшее заживление.
Как употребить литий против рака, может быть, лучше впрыскивать его в опухоль?
Да.
Что значит “Рохим”?
Явление лечения рака. Когда загипнотизированное сознание переводит запас психической энергии на больное место. Можно то же состояние применять в разных случаях лишая, опухоли и экземы. Но нужно, чтобы запас психической энергии в соме был бы значителен.
…Рак можно лечить психическою энергией, потому что отсутствие психической энергии в крови порождает заболевания.
…Конечно, рак не бывает на горах. Так указано место санатория для начальных заболеваний рака.
Диета духовная и растительная смола, полынь, мята, мускус, разве это недостаточно прибавить к высотам для обезоруживания рака!
…Конечно, бациллы рака существуют, прежде всего, они могут быть усмотрены и убиты огнем сердца. Если отсутствие психической энергии способствует развитию их, то огонь сердца как высшее выражение сознания убивает их. Конечно, все, что легко испепеляется высшей энергией, то до известной степени может быть облечено и физическим огнем. Корни растений Мандрагорных содержат в себе значительные растительные Огни и потому могут быть полезны там, где огни сердца еще не действуют.
Можно ли рак лечить исключительно растительными лекарствами?
Рак можно лечить растениями — ручаюсь
Можно ли назвать особое хорошее растение против рака?
Та же самая кора, которая полезна не только как профилактика, но и против первых стадий рака. Конечно, как уже говорил, нужна строгая диета и внушение. Применение радия имеет место при запущенном раке.
…Много болезней, например, зачатки рака, туберкулез и язвы желудка могут быть остановлены внушением, усиленным психическими воздействиями. Можно заметить, что страдания рака усиливаются от алого цвета, но фиолетовый успокаивает. Также и в звуках консонанс мажорный будет усиливать воздействие фиолетового луча, но диссонанс будет усиливать боли!
…Оба средства имеют отношение к раку. Первое имеет значение профилактики и принимается как тинктура. Второе имеет тоже странное название, именно, как касание золотой руки оно растворяет внутренние опухоли. Вытяжка ревеня очень проста и была известна от древности. У Нас она так называется. Нужно помнить, что каждая опухоль может быть растворена очищением организма. Потому не рекомендуем мясо, как источник отравления и причину закупорки.
Вл., которое растение из названного семейства лучше против рака?
Можно советовать тинктуру из всех корней, из всех сортов, ибо тонически у всех один принцип. Но средство это было известно и применяется. — Недостаточно, при том лучший рев. здесь. Застарелый рак неизлечим. Можно думать о двух первых стадиях.
Что есть хризомент?
Наше лекарство от рака. Ревень хорош для разложения первоначальной стадии опухоли.

Selen 05.06.2012 01:38

Ответ: Сода - естественный способ лечения рака
 
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 396907)
Сода природная имеет ли 100 % сходство с пищевой промышленной содой?
Кто-нибудь имел возможность сравнить?

а здесь похоже и сравнивать нечего... ведь сказано в Учение что даже молоко и мед теряют ПЭ при обработке, а ведь именно этим - ПЭнергией ценна сода и уж тем более наверняка эта ПЭ отсутствует в искусственной... спасибо товарищу Said-у что обратил внимание на сей важный момент

protos 05.06.2012 16:01

Ответ: Сода
 
Опыт применения соды продолжительное время (более 20 лет) промышленного производства для укрепления иммунитета (один раз в день на кончике ножа) даёт хорошо ощущаемый положительный результат. Очень важен настрой при приёме.

Касательно лечения рака. Оно должно быть комплексным. Применение ПЭ жизненно необходимо для усиления и гармонизации действия применяемых средств. Средства подбираются индивидуально для каждого случая. Чрезвычайно важен внутренний контакт с пациентом - в этом случае есть шанс даже в тяжелых стадиях, но такие случаи к сожалению редки.

Panzer.Tolik 05.08.2012 16:50

Подборка рецепто по использованию соды
 
18 рецептов лечения питьевой содой


Питьевой содой можно лечить всю семью от разных хворей. О ее лечебных свойствах рассказывает преподаватель Красногорского медицинского училища из Подмосковья Татьяна Лосото.

1. Вкус соды, растворенной в молоке, знаком с детства каждому. И по сей день это лучшее средство для смягчения кашля - сода прекрасно разжижает мокроту. Врачи рекомендуют развести одну чайную ложку соды в кипящем молоке и принимать на ночь.

2. Тем, кто не любит или не переносит молоко, при кашле помогут ингаляции с содовым раствором - столовая ложка на литр кипящей воды.

3. Ничто так хорошо не снимает боль в горле, как полоскание раствором питьевой соды - две чайные ложки на стакан теплой воды. Полоскать надо пять-шесть раз в день. Сода увлажняет слизистую оболочку горла, тем самым уменьшая першение.

4. Справиться с насморком поможет закапывание в нос содового раствора. При обильных выделениях советую делать промывания - закапайте в нос несколько пипеток раствора, а через минуту очистите его от слизи. Процедуру надо повторять два-три раза в день.

5. При конъюнктивитах помогают многократные промывания глаз раствором соды. Только помните, что одной ваткой можно пользоваться только один раз.

6. Какой язвенник не прибегал к соде, чтобы избавиться от болей и изжоги? Она нейтрализует избыток кислоты в желудке, и улучшение наступает в считанные минуты. Поэтому сода долгие годы была основным лекарством от язвенной болезни. Однако частое ее применение дает обратный эффект: выделение кислоты увеличивается. Кроме того, при взаимодействии кислоты с содой выделяется углекислый газ, который бомбардирует истонченную стенку желудка, что может привести к прободению язвы. Поэтому соду следует использовать только когда под рукой нет других лекарств.

7. Сода издавна применяется в медицине как антиаритмическое средство. Внезапный приступ сердцебиения можно прекратить, приняв половинку чайной ложки.

8. Помогает сода и при гипертонии: благодаря усиленному выведению жидкости и солей из организма она снижает артериальное давление. Половина чайной ложки, принятая вместе с лекарствами, позволяет уменьшить их дозу.

9. Сода - очень эффективное средство против укачивания в транспорте. Главное - не забыть взять с собой в дорогу порошок.

10. Если кто-то обожжется кислотой, то ее можно моментально нейтрализовать содовым раствором.

11. Сода - средство первой помощи при тяжелых травмах, большой кровопотере, отравлениях, протекающих с многократной рвотой и поносом, длительной лихорадке с проливными потами. Чтобы восполнить потерю жидкости, надо приготовить содово-солевой раствор. Рецепт прост: половину чайной ложки соды и чайную ложку соли развести в одном литре теплой кипяченой воды. Давать по 1 столовой ложке каждые пять минут.

12. Не обойтись без соды и больным с панарицием - гнойным воспалением пальца. Лечение начинайте, как только появится пульсирующая боль. Приготовьте крепкий содовый раствор: две столовые ложки соды на поллитра горячей воды. Опустите туда палец и подержите минут двадцать. Делайте это три раза в день - и воспаление обязательно рассосется.

13. Полоскание рта с содой хорошо снимает зубную боль. Особенно эффективно оно при флюсе (воспалении надкостницы). Приготовив горячий содовый раствор, полоскайте им рот 5 - 6 раз в день. Иногда это позволяет избежать хирургического лечения.

14. Сода - отличное косметическое средство. Смешав ее с мыльной стружкой, протирайте этой смесью лицо два раза в неделю. Она хорошо помогает при юношеских угрях, очищая кожу от омертвевших клеток и открывая поры лица.

15. Сода может заменить отбеливающие зубные пасты. Обмакнув в нее ватку, потрите зубы, пока не удалите желтый налет. Результат виден даже после одной такой чистки.

16. Не препятствуя выделению пота, сода нейтрализует его кислую среду. А как известно, именно в ней бурно плодятся бактерии, которые и придают поту неприятный запах. Поэтому в летнее время по утрам полезно протирать подмышечные впадины ваткой, смоченной в растворе соды - запаха не будет весь день.

17. Содовый раствор помогает избавиться от последствий укусов насекомых. Если несколько раз в день смазывать им место укуса, то жжение и зуд исчезнут. Кроме того, сода предотвращает попадание микробов в ранку.

18. После трудового дня снять усталость и отечность ног помогут ножные ванны с содой: пять столовых ложек на десять литров теплой воды. Пятнадцать минут - и вы сможете танцевать до самого утра!

источник: http://www.100sovetov.ru/health/recept/soda.php

Selen 05.08.2012 18:04

Ответ: Подборка рецепто по использованию соды
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 411706)
9. Сода - очень эффективное средство против укачивания в транспорте. Главное - не забыть взять с собой в дорогу порошок.

...........................здесь я посмеялся

учитывая что сода (чайная ложка утром) действует как слабительное... неа... не советую рисковать

Panzer.Tolik 05.08.2012 20:26

Ответ: Подборка рецепто по использованию соды
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 411724)
здесь я посмеялся
учитывая что сода (чайная ложка утром) действует как слабительное...

Все зависит от дозы. Я встречал подобную разнонаправленность и в описаниях некоторых трав. в одних случаях - понос, в других - запор.
К тому же привыкание организма также важно. Если сразу да ложку (я так пробовал), то действительно прочистит (потом прошло).

Panzer.Tolik 05.08.2012 20:43

Ответ: Сода
 
в догонку - пример про валериану:
Цитата:

Малые дозы препаратов валерианы приводят к возбуждению центральной нервной системы, а большие – к её угнетению.

Selen 05.08.2012 21:15

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 411734)
в догонку - пример про валериану:
Цитата:

Малые дозы препаратов валерианы приводят к возбуждению центральной нервной системы, а большие – к её угнетению.

а как эти дозы увязываются с ПЭ содержащейся в валериане?.......по идее чем больше доза тем больше приток ПЭ в организм

леся д. 05.08.2012 21:41

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 411737)
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 411734)
в догонку - пример про валериану:
Цитата:

Малые дозы препаратов валерианы приводят к возбуждению центральной нервной системы, а большие – к её угнетению.

а как эти дозы увязываются с ПЭ содержащейся в валериане?.......по идее чем больше доза тем больше приток ПЭ в организм

Даже большие дозы витамина C - свыше четырёх грамм в сутки - могут вызывать угнетение ЦНС. Наука нутрициология доказывает это практически (ссылка содержит рекламу биодобавок, поэтому не пишу её).
Малые дозы валерианы - это треть от среднетерапевтической. Среднетерапевтическая доза настойки валерианы спиртовой, успешно применяющаяся в некоторых больницах Украины врачами *старой закалки* уже несколько десятилетий, одинаково пропорциональна от грудных детей до взрослых:
количество капель равняется половине килограммов веса тела плюс пять - для питья, а для клизмы - половине килограммов плюс 15 на отваре ромашки. Такое средство быстро восстанавливает пассаж по желудочно-кишечному тракту сверху вниз, то есть в физиологическом направлении, снимает колики, тошноту, восстанавливает тонус гладкой мускулатуры даже при послеоперационном парезе кишечника, избавляет от метеоризма, нормализует артериальное давление, иногда у крохотных детей даже помогает избежать инвагинации кишечника (валериану вводят крохотным детям только сами хирурги по строгим показаниям), поэтому вторично валериана даёт успокаивающий эффект, нормализуя деятельность вегетативной нервной системы.

Panzer.Tolik 19.08.2012 12:11

Ответ: Сода
 
На сайте http://winningcancer.com/ (побеждая рак) есть электронная книжка об использовании соды для лечения рака (на английском языке ). Sodium Bicarbonate - Rich Man's Poor Man's Cancer Treatment - Second Edition ( e-Book - 470 pages )


леся д. 19.08.2012 15:22

Ответ: Сода
 
Простой и действенный способ самого щадящего промывания ожоговых поверхностей в любой стадии начиная с третьих суток этой травмы и в успешном лечении трофических язв:
это ванны на 20 минут дважды в день из прокипячённого (стерильного) и остывшего до комнатной температуры раствора соды из рассчёта 20г бикарбоната натрия = полная столовая ложка питьевой соды на 1 литр воды. Если это рука или стопа, раствор готовится в ведре и под содовой водой медленно делается гимнастика во избежание послеожоговой контрактуры (ограничения движений) в суставах. Для промывания раневых поверхностей: 5 г соды на каждые 100г воды; во время кипения раствор может сбегать как молоко, поэтому нужна глубокая ёмкость. Повторно раствором не пользуются.
Кроме того, сода - средство обязательной неотложной помощи сразу после укусов животных. Тщательное промывание свежей раны содой с мылом и опускание укушенной конечности в 5% раствор соды (готовят в аптеках во флаконах для внутривенных вливаний, 200грамм/флакон) помогает вымыть слюну животного и даже предупреждает бешенство. Кожу вокруг укушенной раны после содовой обработки смазывают йодом.

Антон 27.08.2012 20:02

Ответ: Сода
 
Для тех кто употребляет соду регулярно, попробуйте её с тёплой водой, можно даже слегка горячей (такой чтобы залпом можно выпыть). Так сода лучше, быстрей растворяется, и становится даже вкусным напитком :)

Said 27.08.2012 21:47

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 413708)
Для тех кто употребляет соду регулярно, попробуйте её с тёплой водой, можно даже слегка горячей (такой чтобы залпом можно выпыть). Так сода лучше, быстрей растворяется, и становится даже вкусным напитком :)

рекомендовано с теплым или горячим молоком.
с водой работает с нижними центрами, возможны через некоторое время после приема, самоклизмение организма , ( собственно что тоже хорошо)
с молоком работает вверх.воздействие идет на синтетический горловой центр, и т.д.
(был случай,) как-то красил балкон, а на алкидные краски непереносимость. и решил почиститься, выпил соды с молоком, и на три дня слег со страшными головными болями. Приехав к Учителю и расказав. в ответ : "надо было с водичкой, ту гадость что должна была выйти ты поднял ".

Said 24.01.2014 20:58

Ответ: Продукты питания животного происхождения
 
Друзья по РеНТВ идет передача про соду, позновательно.

Said 26.01.2014 21:50

Ответ: Продукты питания животного происхождения
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 467328)
Друзья по РеНТВ идет передача про соду, позновательно.


"Пепел божественного огня".
http://www.youtube.com/watch?v=M54PokbXlwo

Руслан Коломиец 28.01.2014 01:53

Ответ: Сода
 
Переходим на содовое домохозяйство (найдено на просторах интернета):

***Как проверить соду на годность? Если вы погасили соду уксусом, и при этом шипучка идет вяленькая, значит, сода выдохлась. (Но не выбрасывайте вон: насыпьте на дно помойного ведра, пусть и этот остаток еще поработает на благо.) Запечатанная пачка соды живет 18 месяцев, открытая всего 6. Не ленитесь заменить на свеженькую и читайте срок годности на пачке.

***Мыть фрукты и овощи я советую в содовой воде – сода доберется туда, куда вода не способна.

***Не хотите, чтобы у рыбы оставался неприятный рыбный запах? 2 чайные ложки соды на литр воды и полотенцем или салфеткой в этом растворе закутайте вашу рыбину или куски филе. На часок в холодильник. Сполоснули, и вперед.

***Ваши омлеты будут пышнее, если соды на кончике ножа дадите, а ускорить варку бобов, фасоли также поможет сода. Кроме того, когда вы слопали ваш чили, кашу ли гороховую или лобио, не будет вас, pardon ma Franсais, пучить.

***Нет дрожжей в доме? А не беда. Витамин С или аспирин-то хоть есть? Смешали одно из двух фифти- фифти с содой в том объеме, в каком вам требовалось дрожжей. И знаете, что удивительно? Тесто ваше не поднимется, пока не попадет в духовку. Зато уж там...

***А кому понравится, когда руки пахнут после готовки луком, чесноком, рыбой, ножи тоже не лучше пахнут? А мы умные, мы руки содой вместо мыла помоем.

***Купили баночку таких красивых огурчиков маринованных, а они такие уксусные, кислятина сплошная. Где наша сода? Только осторожно – в контакте с уксусом пойдет сильное пенообразование, так что баночку мы в раковину поставим.

***Я не люблю, когда слив в раковине грязный. Что я делаю время от времени: несколько ложек соды насыпаю в отверстие на уловительную решетку и гашу это дело уксусом. А если забилось, то иначе: пачку соли горкой и кипятком ее, эту соль (но лучше всего чистит это дело пепси и кола).

***Посудомоечная машина, можно подумать, без их дорогого порошка не будет работать! Я делаю свой собственный вот так: смешиваю 2 чайных ложки соды с 2 ложками боракса (бура порошковая). Результат вас удивит. Кстати, машинку посудомоечную время от времени надо лечить от запахов той же содой – рассыпьте на поддон половину чашки соды, а потом прогоните машину в цикле ополаскивания.

***Холодильник, микроволновку, плиту из нержавейки, кофеварки, соковыжималки, термосы (скажите мне, что еще надо вам помыть) – я все это мою содой.

***Губки, которыми мы моем посуду, надо выбрасывать каждую неделю и покупать новые – в них самый рассадник микробов. Это так ОНИ говорят. Ага, разбежалась... Я лечу свои губки той же содой и держу на ночь губочку свою в содовой воде. Сода очень хорошо убирает запахи. Не ленитесь поставить блюдечко с содой на ночь в холодильник.

***Мусорный контейнер в кухонном шкафчике тоже любит раз в неделю с содой подружиться.

***Одолели кухонные муравьи – вдоль порога посыпьте полоску соды, все отверстия в чужие помещения обработайте – уйдут.

***Да, это факт: коты наши и писают, и какают. И от этого в лотке запах. Подсыпаем соду в наполнитель, и никакого запаха. А готовая отдушка стоит ого-го!

***Хитрим по дому. Чиркнули по побелке и имеете черную полоску? Ребенок восковым карандашом мазнул? Хотите – содой затрите, хотите – мелом зарисуйте.
Моющиеся обои любят содовый раствор.
А ковры хорошо почистить и лишить затхлого запаха той же содой сухой. Только пропылесосьте как следует потом.
Клавиши пианино часто желтеют. Продолжать?

***В ванной практически все можно мыть содой: от плитки на полу до кафеля, до потолка.

*** Нет дезодоранта? Соду на подмышки!

***Не покупайте дорогущих стиральных и отбеливающих средств. Качество любого из них можно усилить путем добавления соды. Я пользуюсь Тайдом, а соду подсыпаю с четверть чашки. (Обмылки я тоже не выбрасываю – на терке и туда же для запаха. При последнем полоскательном цикле подливаю чашку уксуса столового, смягчает ткань и снимает электростатичность.)

***Лечимся от ожогов: быстренько соду в ледяную воду, смочили тряпочку и на ожог, и продолжайте прикладывать, пока жжение не пройдет.

*** Обгорели на солнце? 4 чайных ложки соды на чашку воды.

***Ребенок болеет ветрянкой и расчесывается сильно – сделайте ему ванночку с содой.

***Порезались при бритье? Чайная ложка соды на чашку воды и ваточкой порез полечите.

***То же самое от укуса пчелы.
Опрелости от памперсов у ребеночка тоже обрабатывают слабым раствором соды.

***Упал, очнулся – гипс. Кто не носил, тот не знает как иногда до скрежета зубовного под гипсом чешется. Люди, все просто: установите ваш фен на холодный режим и умудритесь задуть под гипс сухую соду. Но лучше, чтобы кто-то помог, а то недолго соды в глаза задуть.

***Вас прельщают отбелить зубы? Или вам угрожает пародонтоз? Я держу соду и соль вместе с зубной пастой, прямо на виду, чтобы не забывать. Натирайте зубы и десны то содой, то солью. А кто носит съемные протезы – держите их в содовом растворе ночью и чистите сухой содой для отбеливания.

***Перхоть, опять же: втирайте сухую соду в скальп. А вы знаете, что лаки-фиксаторы окончательно шампунем не вымываются? Добавьте в шампунь соды.

*** В туалете: не покупайтесь на этикетки освежителей унитазов – вы содой его, родимый.

***В гараже: клеммы аккумулятора периодически промывайте раствором 4 чайных ложек соды с ложкой воды. Я это делаю зубной щеткой. Потом насухо вытираю и смазываю бензиновым желе. Контакты долго не ржавеют.

***И, наконец, давайте покажем нашим ребятишкам фокус-покус. Возьмем двухлитровую пластиковую бутылку из-под воды или чего там, наполним в палец толщиной уксусом, натянем на горло не до конца надувной шарик, через воронку всыпем соды ложек с пять. Протекающая в бутылке реакция выделит углекислый газ и надует ваш шарик, который вы успели уже плотно закрепить на горле. Обычно дети визжат от восторга. Да и самим повизжать неплохо.

Владислaв 05.02.2014 13:12

Пепел Божественного Огня – Алхимия Природной Соды
 
Тайны Мира :: Чудеса Исцеления
Пепел Божественного Огня – Алхимия Природной Соды


http://www.youtube.com/watch?v=6cvzqc0dAkE

Ardens 16.02.2015 09:25

Ответ: Сода
 
Замечательный документальный фильм о СОДЕ ! Тайны мира с Анной Чапман. Пепел божественного огня 24.01.14

www.youtube.com/watch?v=8AsGZOZsktM

Дамин 22.02.2015 17:53

Ответ: Сода
 
Хочу узнать у знающих людей можно ли принимать соду на ночь перед сном вместе с валериановым чаем?

крайний 22.02.2015 18:12

Ответ: Сода
 
Нашел для себя оптимальным делать второй прием соды после работы. Хорошо снимает усталость. Можно даже сказать освежает. Потом ужин.
Жаль не всегда получается.

Дамин 22.02.2015 18:38

Ответ: Сода
 
У меня нет строго распорядка. Я работаю как получится, ем когда хочу. Уже много лет я пью на ночь чашку валерианового чая. Меня в аптеке знают хорошо. Я беру сразу по 10-15 упаковок корневищ валерианы. 1ч.л. на 200мл и это норма на ночь. Хочется ввести в норму и соду. Поэтому, очень важно понять совместимы ли валериана и сода на ночь?

Восток 22.02.2015 21:04

Ответ: Сода
 
Цитата:

МО 2, 180 ,... Каждое напряжение уже есть заострение сознания. Каждое утомление есть притупление, но и в том, и в другом случае не забудем принять мускус. Ур. мудро установила сочетание мускуса с содою и валерианом. Именно, полезно наискорейшее усвоение мускуса посредством соды и продолжение воздействия валериана. Все три ингредиента огненной природы. Недаром в древности называли соду золою божественного Огня, и поля отложений содовых назывались местами Стана Дэв. Также валериан особенно идет в сочетании с мускусом. Если мускус зажигает Огонь, то валериан его поддерживает, как статическое состояние. Усталость принимает это огненное средство, чтобы обновить нервные центры, но устремление

крайний 22.02.2015 22:06

Ответ: Сода
 
Своей практики такого сочетания у меня нет
В АЙ самый частый совет употреблять соду с теплым молоком. Сода в сочетании с валерианом упоминается редко. Обычно вместе с мускусом.
Но...
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 596 Так и мускус, и валериан, и сода могут сочетаться.
Пробуйте.



Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:15.09.1934 Елена Рерих Рихарду Рудзитису В.А, пришлёт Вам мускус, который я советую Вам принимать с валерианом и содой. Соду на кончике ножа, но можно и кофейную ложку, мускус начните с малой дозы в полгорошины. Валериан, которым Вы будете запивать мускус и соду, в размере рюмки для белого вина. Мой сын и я принимаем мускус ежедневно в размере одной туго набитой пятигранной облатки, при чрезмерной усталости или болезненном состоянии – до двух и трёх раз в день. Испробуйте на себе, постепенно увеличивая дозу, конечно, не следует стремиться к большим дозам, но нужно установить лучшую для Вас. Советую Вам ежедневно принимать соду, она благодетельна во многих отношениях. Именно сода спасает меня от напряжений и болей в солнечном сплетении, которые усиливаются с напряжением космических токов, особенно перед землетрясениями, ураганами и прочими взрывами. Иногда я принимаю её до четырёх чайных ложек в сутки. Если будете придерживаться ежедневного приёма валериана и соды, много облегчите работу организма. Мускус принимайте при усталости, недомогании и большой выдаче энергии.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:16.01.1937 Елена Рерих Рихарду Рудзитису Радуюсь, что в случае огненной лихорадки он применил целительную соду, этот огнетушитель,

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:08.05.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 «Правильно, что не забываете значение соды. Не без причины ее называли пеплом божественного огня. Она принадлежит к тем широко даваемым лекарствам, посланным на потребу всего человечества. Следует помнить о соде не только в болезни, но и среди благополучия. Как связь с огненными действиями, она щит от тьмы разрушения. Но следует приучать тело к ней длительно. Каждый день нужно принимать ее с водою или молоком, принимая ее, нужно как бы направлять ее в нервные центры. Так можно постепенно вводить иммунитет»

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:13.01.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 При всех огненных напряжениях мне очень помогает мускус, и если напряжение это в солнечном сплетении, то очень облегчают частые приемы двуугл. соды. Сода, будучи тоже огненной, разряжает скопившиеся энергии. Нужно быть очень осторожным при каждом напряжении, ибо всегда есть опасность общего возгорания, или пожара. Такой пожар я испытывала дважды. Особенно силен был первый: осталась жива чудом Владыки. Но страдания были не малые. Но при всем этом следует благословлять каждое напряжение, ибо оно дает нам следующую ступень утончения. Потому я радостно встречаю все эти болезненные проявления.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:01.06.36 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Я спасаюсь содой от многих воспламенений центров. Также она утишает боли в солнечном сплетении. Нам указано принимать соду два раза в день, так же, как и валериан, не пропуская ни одного дня. Сода предупреждает многие заболевания, включая даже рак.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:14.05.37 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Отход психической энергии врачуется вовсе не переливанием крови, но валерианом, мускусом и молоком с содою. Эти основные средства добавляются и психической энергией врача. Последнее весьма существенно.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:02.07.38 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 нужно принимать меры к охранению здоровья, а пока можно советовать прием соды». Потому, родная, если Вы не принимали еще соду, то начните по маленьким дозам, по пол кофейной ложечке два раза в день. Постепенно можно будет увеличить эту дозу. Лично я принимаю ежедневно две-три полные кофейные ложечки. При болях в солнечном сплетении и тягости в желудке принимаю и значительно больше. Но всегда следует начинать с малых доз. Пожалуйста, сообщите мне все подробности Вашего недомогания. Возможно, что первое время малые дозы и не будут давать значительного улучшения, но при дальнейшем приеме и некотором увеличении дозы многое улучшится.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:16.08.38 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Получив Ваше письмо, я снова обратилась к Вл. М. и получила ответ, что у Вас «общее напряжение, но ранки в желудке НЕТ. Имеется лишь сильное напряжение тканей, ибо напряжение солнечного сплетения отражается на покровах желудка. Нужны спокойствие и диета молочная и легкая мучная, но соли немного. Организм Ваш не требует обильной пищи. Соду принимать в очень малых дозах и с валериановым чаем, последний тоже в небольшом количестве». Потому относитесь спокойно к этому состоянию, но старайтесь не усиливать его утомлением и волнением. Знаю, как мучительны бывают боли в солнечном сплетении, и, действительно, их трудно отличить от болей в желудке. Характерно для движения и напряжения солнечного сплетения обильное истечение слюны и тошнота, которая иногда приводит к рвоте той же слюной. Особенно тяжка эта пустая рвота. Сначала явления были у меня сильны и длительны и часто повторялись, причем тошнота и рвота совпадали с землетрясениями и другими атмосферными бедствиями. Характерны также и опухание гланд и слабость в локтях, коленях и прочих конечностях. Вообще напряжение тех или иных центров дает впечатление определенного заболевания того органа, в котором находятся эти нервные центры или проходят их каналы. При таком напряжении нужна такая же осторожность, как и при воспалительном состоянии органов. Необходима легкая пища, и нужно очень беречься от простуды. Когда напряжение проходит, то никаких следов на органах оно не оставляет. Слабость в коленях тоже чрезвычайно характерна для напряжения центров. Также бывают опухания локтей и плеч и других конечностей, губ, носа и т. д. Самое мучительное – это напряжение легочного центра. Ибо при этом совершенно невозможно лежать, и при малейшем движении вырывается невольный крик. Все это я испытала – и не раз. Врачи приписывают это острой невралгии, и, конечно, они ближе к истине.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:12.01.1949 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Солнечное сплетение тоже является показателем состояния организма. Слабое солнечное сплетение не выдерживает операции. Человек – носитель слабого солнечного сплетения быстро угасает.
Исследовать силу солнечного сплетения и вагуса можно крайне осторожным применением Х-лучей. Здоровое солнечное сплетение напряжется под таким воздействием и ответит болью, но сплетение, не реагирующее на воздействие Х-лучей, не выдержит операции. Х-лучи отвечают солнечным лучам.
Лечить солнечное сплетение можно применением массажа Х-лучами до двух раз в сутки и не более нескольких минут.
Необходимо выработать технику для распознавания здорового солнечного сплетения и вагуса от их слабого состояния. Так, утонченный организм может испытывать боли в солнечном сплетении, но само сплетение будет здоровым. Прием соды и валериана избавляет от таких болей. Лечение солнечного сплетения может тоже состоять в приеме соды и валериана до трех раз в сутки.
Если прием полчайной ложки соды с валерианом не утолит боли через короткое время после приема, значит, солнечное сплетение недомогает, и придется применить массаж Х-лучами. Если солнечное сплетение не отвечает напряжением и болью на массаж лучами, то после второго безрезультатного применения Х-лучей продолжать массаж не следует. Конечно, все эти сведения не для обнародования, но для Вас.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:29.03.1937 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2) Родные, берегите здоровье. Конечно, у Ав[ираха] было огненное явление, и хорошо, что не удалось уложить его в больницу. Подобные внезапные подъемы температуры, продолжающиеся иногда месяцами, наблюдаются довольно часто. Обычно доктора не понимают причины таких лихорадок и даже иногда отказываются лечить. Так было с одним молодым человеком в Риге. Лихорадка достигала 40 градусов и больше, и, не спускаясь, продолжалась более 2-х месяцев; были созваны все лучшие доктора, но они не могли нащупать причину и, наконец, попросили отца взять больного из больницы. Отец пригласил тогда д-ра Лукина, и тот поставил его на ноги через несколько дней, давая ему соду и розы с мускусом. Имейте в виду, что это драгоценное средство лучше всего помогает при лихорадках. Именно, ничто так не помогает, как конденсация психической энергии и сода, тушитель воспалительных процессов. Берегите себя, родные. Стройте мысленное ограждение от нападений злобных сил.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:26.02.1951 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Мисс Фет[иг] имеет здоровое сердце и может прожить до глубокой старости. Но не следует пичкать ее лекарствами. Только валериан три раза в день по 25 капель и кофейную ложечку соды на ночь в случае тягости в желудке и необходимости очищения кишечника.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:09.01.1935 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому Теперь о Вашем здоровье. Конечно, ощущаемые Вами боли есть действие центров в области легких и ниже, боли усиливаются нарушенной тканью легких. Лучшее средство – валериан и сода. Причем не бойтесь даже больших доз соды. Это изумительное средство и незаменимое при всех возгораниях центров. Особенно помогает оно при напряжении солнечного сплетения. Я принимаю ее ежедневно, иногда при сильном напряжении до восьми раз в день по кофейной ложке. Причем я просто высыпаю это количество на язык и запиваю водою. Но некоторые предпочитают сначала развести в воде. Также замечательно хорошо действует при всех простудах и напряжениях центров горячее, но не вскипевшее молоко с содою. Конечно, при этих болях физическая работа должна быть отставлена.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:26.04.1937 Е.И.Рерих Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М.Лихтманам Также следует принимать два раза в день соду и начать с малых приемов на кончике ложки и постепенно увеличивать. Полезно молоко». Указания эти даны Великим Владыкой.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:10.12.1945 Е.И.Рерих – И.Э., Г.И. и К.И. Муромцевым сода прекраснейшее и действительнейшее средство при многих заболеваниях, не только простудного характера. Мы регулярно принимаем ее раза два в день. Сода уменьшает кислотность в желудке, способствует действию кишечника и незаменима при так называемых возгораниях нервных центров, часто дающих все признаки простуды. Сода также весьма полезна при усталости; на личном опыте знаю, как усталость исчезает после приема соды. Были случаи излечивания рака натиранием содою.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:21.04.1947 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко При набухании нервных центров хорошо пить очень теплое молоко с содой. Сода утешает воспаление. Также очень советую каждый день на ночь и утром пить полчашки валерианового чая, не сильного навара. Можно и тинктуру на спирте от 20 до 25 капель на прием. Между прочим, Вы знаете, что валериан принадлежит к жизнедателям, и советуется принимать его каждый день как насущную пищу, привыкнуть следует к нему, как [к] хлебу или молоку. Страшиться напряжений и болей не следует и больше всего избегать советов невежественных врачей. Все эти явления так быстро проходят, редко когда они держатся больше трех, четырех дней. Даже мой огненный пожар продолжался не более четырех дней. Шевеление в солнечном сплетении может перейти в ярое ощущение вращения, тогда может начаться истечение слюны и даже сухая рвота, последняя бывает очень трудна, но обычно она происходит в связи с космическими явлениями, [такими] как извержения вулканов, землетрясения и всякие магнитные бури. Боли в солнечном сплетении успокаиваются тоже приемом двууглекислой соды, половину чайной ложки на прием. Лично я не боялась прибегать к соде и принимала гораздо больше и несколько раз в день во время болезненного напряжения. Но самое мучительное, самое болезненное – это возгорание центра легких, и даже самое длительное. Малейшее движение вызывает непроизвольный крик. Но если Вы трудно переносите боли, может быть, они будут Вам облегчены; кроме того, все организмы настолько индивидуальны, что трудно угадать реакцию.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:04.12.1948 Е.И.Рерих – С.Н.Рериху огорчилась очень твоим недомоганием; думаю, что оно желудочное, от местного растительного масла. Юрий и девочки тоже страдают этим, и у Раи появились пятна на спине, но сейчас она молодцом, а Юрий сегодня ночью имел новый приступ сердцебиения и вздутия желудка. Дали соды и валериана, и он заснул – утром получил растирку. Решено не употреблять в пищу местного растительного масла – сядем на диету – все вареное и только мучное. Очень прошу тебя и Девику избегать жирной пищи. Также необходимо очищать желудок хотя бы дважды в месяц и после этого дня три держать легкую диету.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 534 Сода укрепляет действие молока.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 548 При волнении, прежде всего, недоедание и валериан и, конечно, молоко с содою. Сердце нужно облегчать.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.1, 58 Мускус и горячее молоко с содою будут хорошим предохранителем. Насколько холодное молоко не соединяется с тканями, настолько же горячее с содою проникает в центры.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.2, 180 Ур. мудро установила сочетание мускуса с содою и валерианом. Именно, полезно наискорейшее усвоение мускуса посредством соды и продолжение воздействия валериана. Все три ингредиента огненной природы.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.2, 197 Кто сказал, что мускус лишь возбудитель? Он может иметь уравновешивающее значение, приводя в движение основные энергии. Можно жалеть, когда такие многообразные, мощные воздействия сводятся лишь к одному проявлению. И чем беднее будет представление, тем грубее будет предположение. То же относится ко многим указанным средствам. Никто не думает о синтетическом значении валериана. Никто не хочет понять мяту, как друга жизни, готового положить успокоение на восставшие центры. Никто не желает понаблюдать действие молока с содою. Так широко поле наблюдений для открытых глаз.
Мята может принести пользу даже, как комнатное растение, ибо эманации живых листьев самые тонкие и естественные, так же и розы. Там, где можно иметь цветы, там не нужны масла. Так, самое живое и самое естественное лучше всего. Не забудем, что мята и розы отличная дезинфекция.

Лена К. 22.02.2015 22:27

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 510484)
Хочу узнать у знающих людей можно ли принимать соду на ночь перед сном вместе с валериановым чаем?

Много лет так и делаю. Утром после просыпания и вечером перед сном запиваю соду валериановым чаем (вернее, так как у нас в последнее время перестали продавать корни валерианы, развожу в нагретой воде спиртовый настой валерианы).

Дамин 22.02.2015 22:40

Ответ: Сода
 
Большое спасибо всем ответившим! А я в огороде посадил 10 корней валерианы (купил у одного травника на рынке), но времени не было ухаживать и все ростки сорняки заглушили. Обязательно в этом году посажу еще раз, чтобы не покупать в аптеке.

Amarilis 22.02.2015 22:54

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 510497)
У меня нет строго распорядка. Я работаю как получится, ем когда хочу. Уже много лет я пью на ночь чашку валерианового чая. Меня в аптеке знают хорошо. Я беру сразу по 10-15 упаковок корневищ валерианы...

Мне как-то в аптеке вместо 10 пузырьков мяты продавщица поставила на прилавок 10 пузырьков боярышника, говорит:"Извините, по привычке, просто у нас в таких количествах мужчины настойку боярышника берут!" ))

Дамин 26.02.2015 18:39

Ответ: Сода
 
Прошло совсем мало дней после того как я установил правило ежедневно на ночь, непосредственно перед сном употреблять соду вместе с валериановым чаем. Начал со стартовой дозы примерно пол чайной ложечки. Сразу почувствовал, что это хорошо для организма. Сон стал глубже, уменьшилось явление метеоризма, лучше стал аппетит, дыхание стало свежее, улучшился стул.
Сейчас у меня возник новый вопрос. Когда-то я слышал, что сода имеет срок годности или "силы". Кто-то говорил, что при нагревании свыше 60 градусов сода теряет силу. Из курса химии знаю, что сода - это двууглекислый натрий. На упаковке написано, что срок годности не ограничен. Почему я об этом спрашиваю? Есть мысль сделать небольшой неприкосновенный запас жизненно необходимых веществ и продуктов.
В данном случае, валериана, сода и стандартные соль, спички, керосин.;)
Прошу разъяснить можно ли запасти впрок соду? Заранее благодарю.

Said 26.02.2015 21:07

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 510930)
можно ли запасти впрок соду? Заранее благодарю.

можно у (нас) была натуральная со времен когда ее добывали ))).


Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 510930)
Сразу почувствовал, что это хорошо для организма. Сон стал глубже, уменьшилось явление метеоризма, лучше стал аппетит, дыхание стало свежее, улучшился стул.

заведи дневник, для себя.
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 510930)
и стандартные соль, спички, керосин.

у нас в одном райцентре, Мценске, мужик набрал запасов, что чердак обвалился.

Дамин 26.02.2015 22:01

Ответ: Сода
 
Мужик видать жадный. Планирую сделать запас на 2-3 месяца. Это будет всего лишь одна картонная коробка, весом 10-15 кг. Чердак у меня крепкий и такой вес выдержит.....;)

крайний 26.02.2015 23:10

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 510930)
Прошу разъяснить можно ли запасти впрок соду?

Если в сухом и чистом месте то можно. Сода хорошо впитывает запахи.

Ardens 23.06.2015 15:52

Ответ: Сода
 
"Образ жизни большинства людей ведет к закислению организма..."

http://www.youtube.com/watch?v=PNihYrjKR6E

Ardens 04.08.2015 15:36

Ответ: Сода
 
http://www.youtube.com/watch?v=qMTiHRDlivg

Ardens 04.08.2015 15:37

Ответ: Сода
 
http://www.youtube.com/watch?v=30TrY-7a58I

Ardens 04.08.2015 15:40

Ответ: Сода
 
http://www.youtube.com/watch?v=98lty2C0Q2E

Ardens 04.08.2015 15:41

Ответ: Сода
 
http://www.youtube.com/watch?v=DEcJDN-Mo4s

Ardens 04.08.2015 15:46

Ответ: Сода
 
http://www.youtube.com/watch?v=HxxuCKX-hJk

Ardens 04.08.2015 16:16

Ответ: Сода
 
http://www.youtube.com/watch?v=PWB0UVcnM5U

Ardens 04.08.2015 16:17

Ответ: Сода
 
http://www.youtube.com/watch?v=1a04LxysMko

Amarilis 07.10.2016 10:17

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 510521)

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:10.12.1945 Е.И.Рерих – И.Э., Г.И. и К.И. Муромцевым
Cода прекраснейшее и действительнейшее средство при многих заболеваниях, не только простудного характера. Мы регулярно принимаем ее раза два в день. Сода уменьшает кислотность в желудке, способствует действию кишечника и незаменима при так называемых возгораниях нервных центров, часто дающих все признаки простуды. Сода также весьма полезна при усталости; на личном опыте знаю, как усталость исчезает после приема соды. Были случаи излечивания рака натиранием содою.

Цитата:

Д-р Отто Генрих Варбург, лауреат Нобелевской премии в области медицины, в 1931 году обнаружил, что реальной причиной рака является дефицит кислорода. Недостаток кислорода приводит к кислой среде, существующей в человеческом организме.

Доктор Варбург обнаружил, что раковые клетки являются анаэробными, а это означает, что они не нуждаются в кислороде и впоследствии не могут выжить в присутствии высоких уровней кислорода – что существует в щелочной среде.

«Все нормальные клетки нуждаются в кислороде, а вот раковые клетки могут жить без него. Лишите клетку на 35% ее кислорода в течение 48 часов, и она может стать раковой «.

Питание, несомненно, играет важную роль в поддержании сбалансированного уровня рН в организме. рH баланс является балансом кислотности и щелочи во всех жидкостях и клетка организма.

Несбалансированный рН уровень может прервать клеточную активность и основные функции организма. Нестабильный рН уровень может привести к серьезным проблемам со здоровьем, включая рак, сердечнососудистые заболевания, диабет, остеопороз и изжогу. Если в течение длительного периода времени, ваш организм находится в кислой среде, это может резко увеличить процесс старения.

Д-р Отто Варбург утверждает, что большинство проблем со здоровьем связаны с кислотным рН уровнем в организме. Паразиты, вирусы, и Кандида процветают в кислой среде, но щелочная среда обезвреживает бактерии и другие болезнетворные микроорганизмы.

Таким образом, поддержание рН баланса является одним из важных инструментов для оптимизации вашего здоровья.
Средство для поддержания рН баланса.

Ингредиенты:
1/3 чайной ложки пищевой соды
2 столовые ложки свежего лимонного сока или органический яблочный уксус
250 мл воды

Метод:

Смешайте ингредиенты вместе. Смесь сразу же начнет шипеть. Продолжайте добавлять пищевую соду, пока шипение не прекратится, а затем налейте воду.

Пейте смесь всю сразу. Это домашнее средство поможет нейтрализовать рН и создать щелочную среду внутри вашего организма.
Источник.

крайний 07.10.2016 10:57

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 573499)
Ингредиенты:
1/3 чайной ложки пищевой соды
2 столовые ложки свежего лимонного сока или органический яблочный уксус
250 мл воды

Метод:

Смешайте ингредиенты вместе. Смесь сразу же начнет шипеть. Продолжайте добавлять пищевую соду, пока шипение не прекратится, а затем налейте воду.

Пейте смесь всю сразу. Это домашнее средство поможет нейтрализовать рН и создать щелочную среду внутри вашего организма.

Неоднократно встречаю рецепты, где смешиваются сода и уксус, но не понимаю их смысла. Они же нейтрализуют друг друга. Собираемся корректировать свой рН щелочью, но перед употреблением ее гасим кислотой? По идее, этот процесс должен был произойти внутри нас и не с внешним уксусом, а нашими внутренними избыточными кислотами.
Кажется в письмах пару раз тоже встречается подобный состав с кислотой лимонной. Странно.

Rion 07.10.2016 11:30

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 573504)
Неоднократно встречаю рецепты, где смешиваются сода и уксус, но не понимаю их смысла. Они же нейтрализуют друг друга. Собираемся корректировать свой рН щелочью, но перед употреблением ее гасим кислотой? По идее, этот процесс должен был произойти внутри нас и не с внешним уксусом, а нашими внутренними избыточными кислотами.
Кажется в письмах пару раз тоже встречается подобный состав с кислотой лимонной. Странно.

На самом деле важна не щелочная среда, а окислительно-восстановительный потенциал (ОВП).
Посмотрите видео:

http://www.youtube.com/watch?v=RCetes6Q7Z


Не пойму, почему видео клеится к моей подписи... Ладно, в разных постах размещу.

Rion 07.10.2016 11:40

Ответ: Сода
 
http://www.youtube.com/watch?v=djALhSkZScU

Rion 07.10.2016 11:42

Ответ: Сода
 
http://www.youtube.com/watch?v=F_SD72shb4w

diant 07.10.2016 16:28

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573505)
На самом деле важна не щелочная среда, а окислительно-восстановительный потенциал (ОВП).

Причем, не столько того, что мы вливаем себе в рот, сколько того, что получается внутри организма.
И самый мощный способ понизить это ОВП - развивать в себе внутренний огонь (Агни). Об этом - всюду в ЖЭ.
Когда же собственный Агни истощен - на помощь приходят сода и лимон. Как по отдельности, так и в комбинации - сие не столь важно (если гашеный лимон пьется сразу).

крайний 08.10.2016 17:44

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573505)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 573504)
Неоднократно встречаю рецепты, где смешиваются сода и уксус, но не понимаю их смысла. Они же нейтрализуют друг друга. Собираемся корректировать свой рН щелочью, но перед употреблением ее гасим кислотой? По идее, этот процесс должен был произойти внутри нас и не с внешним уксусом, а нашими внутренними избыточными кислотами.
Кажется в письмах пару раз тоже встречается подобный состав с кислотой лимонной. Странно.

На самом деле важна не щелочная среда, а окислительно-восстановительный потенциал (ОВП).

Так он и образуется, но уже внутри организма с попутным устранением различных ацидозов (закисление продуктами метаболизма при нарушении процессов их вывода) убивая сразу двух зайцев. Если же соду гасить лимоном, и ваши кислоты останутся при вас и ОВП будет улучшен незначительно.

При реакции соды с лимоном, образуется цитрат натрия. Это вещество принимают когда необходимо блокировать естественную свертываемость крови. Например в процессе сдаче крови донором, или при ее переливании. При наличии внутренних кровотечений(язв), это нужно учитывать.


Кстати, в другом своем видео, автор пришел к выводу, что с точки зрения ОВП, употребление пива лучше воды, а моча еще лучше чем пиво. Нисколько не удивлюсь если уже практикует употребление столь ценной находки.

Rion 09.10.2016 03:36

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 573608)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573505)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 573504)
Неоднократно встречаю рецепты, где смешиваются сода и уксус, но не понимаю их смысла. Они же нейтрализуют друг друга. Собираемся корректировать свой рН щелочью, но перед употреблением ее гасим кислотой? По идее, этот процесс должен был произойти внутри нас и не с внешним уксусом, а нашими внутренними избыточными кислотами.
Кажется в письмах пару раз тоже встречается подобный состав с кислотой лимонной. Странно.

На самом деле важна не щелочная среда, а окислительно-восстановительный потенциал (ОВП).

Так он и образуется, но уже внутри организма с попутным устранением различных ацидозов (закисление продуктами метаболизма при нарушении процессов их вывода) убивая сразу двух зайцев. Если же соду гасить лимоном, и ваши кислоты останутся при вас и ОВП будет улучшен незначительно.

При реакции соды с лимоном, образуется цитрат натрия. Это вещество принимают когда необходимо блокировать естественную свертываемость крови. Например в процессе сдаче крови донором, или при ее переливании. При наличии внутренних кровотечений(язв), это нужно учитывать.


Кстати, в другом своем видео, автор пришел к выводу, что с точки зрения ОВП, употребление пива лучше воды, а моча еще лучше чем пиво. Нисколько не удивлюсь если уже практикует употребление столь ценной находки.

Когда соду смешивают с лимоном, то только ОВП смещается в сторону отрицательных значений, а pH остается таким, каким был. Потому что сам лимон ощелачивает организм, а не закисляет.
Кроме того, организм как буферная система, сам поддерживает тот pH, который ему необходим. Повышая pH содой, вы заставляете определенные системы организма вырабатывать вещества, понижающие его до необходимого ему уровня. Например, если вы съедите много соды, то ваш pH крови все равно останется неизменным, если организм сумеет справиться с нейтрализацией соды в крови (а если не сумеет, то у вас возникнут проблемы с жизнью).
Поэтому, как я понял из обдумывания всего этого явления, важно именно количество электронов, которое попадает в ваш организм с пищей и водой. Чем ОВП ниже, тем лучше. И если вы умеете создавать нужный ОВП в своем организме, неважно какими средствами (хоть содой, хоть лимоном, хоть мыслями), то организм от этого будет работать только лучше, у него не будет клеток, в которых иссякла энергия для поддержания жизни. Мы электрическая система и для поддержания жизни нам нужен источник электрического питания.
А из-за того, что автор любит пиво, делать выводы, что он мелет чушь, крайне не разумно. Он пользовался прибором, ничего от себя не выдумывая. И видно же, что пиво такая же дрянь по ОВП, как и та вода, которой он пользовался. Но это не значит, что у них одинаковая вредность. Он их оценил только по ОВП, а не по другим критериям.

И если Вы уже себя в чем-то убедили, то и слава Богу, пользуйтесь тем, что Вам больше нравится. Положительный настрой тоже повышает ОВП.

_Евгений_ 09.10.2016 09:50

Ответ: Сода
 
Сода, до пересыпания в банку, постояла около специй, на утро, когда пил соду с водой, то напиток по вкусу и запаху напоминал бульон :)

Said 09.10.2016 12:50

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573648)
. Потому что сам лимон ощелачивает организм, а не закисляет.

Да он относится к щелочным.

крайний 09.10.2016 13:02

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573648)
Когда соду смешивают с лимоном, то только ОВП смещается в сторону отрицательных значений, а pH остается таким, каким был. Потому что сам лимон ощелачивает организм, а не закисляет.

Лимон реагирует с содой, давая в результате реакции иные вещества. Вы уверены что влияние останется неизменным?

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573648)
Кроме того, организм как буферная система, сам поддерживает тот pH, который ему необходим. Повышая pH содой, вы заставляете определенные системы организма вырабатывать вещества, понижающие его до необходимого ему уровня.
Например, если вы съедите много соды, то ваш pH крови все равно останется неизменным, если организм сумеет справиться с нейтрализацией соды в крови (а если не сумеет, то у вас возникнут проблемы с жизнью).

И ДА и нет. Вы все верно указали про буферные системы, и да, организму который в порядке прием соды не нужен. В случае же наличия у организма проблем, сода помогает в их решении. Я уже выкладывал в какой-то теме про соду массу примеров медицинского употребления соды и научных исследований ее влияния.

Спортсмен перед длительным забегом выпивает содовый раствор. Останься он на старте, организм бы нейтрализовал избыток щелочи по вашему сценарию, приводя pH крови и прочего в норму. Но совсем другое происходит во время бега, когда начинает интенсивно вырабатываться молочная кислота, которую приходится нейтрализовать, а для нейтрализации необходимы соответствующие резервы. Вот в таких условиях и начинает работать прием соды.

Мы не спортсмены, но имеем массу оснований считать, что организм современного человека подвергается целому ряду закисляющих факторов. Следовательно, регулярный прием небольшого кол-ва соды лишь облегчит работу организма по приведению pH к норме.

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573648)
Поэтому, как я понял из обдумывания всего этого явления, важно именно количество электронов, которое попадает в ваш организм с пищей и водой. Чем ОВП ниже, тем лучше. И если вы умеете создавать нужный ОВП в своем организме, неважно какими средствами (хоть содой, хоть лимоном, хоть мыслями), то организм от этого будет работать только лучше, у него не будет клеток, в которых иссякла энергия для поддержания жизни. Мы электрическая система и для поддержания жизни нам нужен источник электрического питания.

Возьмем аюрведу с ее ватой питой и капхой. Казалось бы, у ваты столько "электрических" бонусов, но ее избыток однозначно вредит. Более того, баланс каждого организма индивидуален сам по себе. Да и вообще понятие баланса относительно. Утром кофе, вечером валериана ))) Например, во время лечебного голодания наступает момент, когда избыток в крови разнообразной кислой дряни запускает в организме процессы глубокой очистки, когда сдвигается "баланс" апоптоза в сторону более строгого распознавания и уничтожения больных клеток и чужеродных организмов. Если же в этом процессе пытаться искусственно удержать "стандартный" состав крови, можем только навредить.

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573648)
А из-за того, что автор любит пиво, делать выводы, что он мелет чушь, крайне не разумно. Он пользовался прибором, ничего от себя не выдумывая. И видно же, что пиво такая же дрянь по ОВП, как и та вода, которой он пользовался. Но это не значит, что у них одинаковая вредность. Он их оценил только по ОВП, а не по другим критериям.

Подвергнуть разумному сомнению на основании разумных доводов, еще означает сказать, что автор мелет чушь. Хотел лишь сказать о том, что критериев ОВП явно недостаточно для принятия однозначных выводов.
Цитирую автора:
ОВП водопроводной воды - 184
пиво светлое/темное - 117/122
моча (после любимого пива))) - минус53

В комментариях автор пишет, что против уринотерапии и это вполне понятно. Но могу лишь еще раз повторить, что не удивлюсь если он таки начнет причащаться этого зелья именно на основании веры в значение ОВП принимаемых жидкостей. Таких примеров масса. Буквально у меня на глазах, в режиме онлайн, несколько человек итогом своих исканий пришли к употреблению тухлого сырого мяса. Взрослые люди с высшим образованием, аналитическим складом ума и достаточно емкими научными познаниями о жизнедеятельности организма. А начинали с вегетарианства, сыроедения, моно и пр.
Эта страшилка не к доводу "против", а к давайте рассматривать шире. Значение ОВП - лишь маленький винтик в сложнейшем механизме. Если взять другие винтики точки отсчета, то можно прийти к необходимости регулярного приема ядов и эти рассуждения так же не будут лишены оснований. Жизнь, удивительная штука и не без чувства юмора))

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573648)
Положительный настрой тоже повышает ОВП.

Безусловно. Если яд принимать как чудо-лекарство, с соответствующей верой и ожиданием полезных последствий, результат может быть удивителен)) но выводы о происходящем могут быть разные.

Rion 09.10.2016 13:50

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 573675)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573648)
Когда соду смешивают с лимоном, то только ОВП смещается в сторону отрицательных значений, а pH остается таким, каким был. Потому что сам лимон ощелачивает организм, а не закисляет.

Лимон реагирует с содой, давая в результате реакции иные вещества. Вы уверены что влияние останется неизменным?

А что, я говорил о том, что влияние не меняется? Что-то не припомню. Я сказал, что pH остается неизменным, как у просто соды с водой. А вот ОВП смещается в сторону отрицателных значений. Что имеет поистине благотворный эффект, больший чем если бы просто соду пить.

Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 573675)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573648)
Кроме того, организм как буферная система, сам поддерживает тот pH, который ему необходим. Повышая pH содой, вы заставляете определенные системы организма вырабатывать вещества, понижающие его до необходимого ему уровня.
Например, если вы съедите много соды, то ваш pH крови все равно останется неизменным, если организм сумеет справиться с нейтрализацией соды в крови (а если не сумеет, то у вас возникнут проблемы с жизнью).

И ДА и нет. Вы все верно указали про буферные системы, и да, организму который в порядке прием соды не нужен. В случае же наличия у организма проблем, сода помогает в их решении. Я уже выкладывал в какой-то теме про соду массу примеров медицинского употребления соды и научных исследований ее влияния.

Спортсмен перед длительным забегом выпивает содовый раствор. Останься он на старте, организм бы нейтрализовал избыток щелочи по вашему сценарию, приводя pH крови и прочего в норму. Но совсем другое происходит во время бега, когда начинает интенсивно вырабатываться молочная кислота, которую приходится нейтрализовать, а для нейтрализации необходимы соответствующие резервы. Вот в таких условиях и начинает работать прием соды.

Мы не спортсмены, но имеем массу оснований считать, что организм современного человека подвергается целому ряду закисляющих факторов. Следовательно, регулярный прием небольшого кол-ва соды лишь облегчит работу организма по приведению pH к норме.

А кто с этим спорит? Неужели я дал понять, что я против соды?

Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 573675)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573648)
Поэтому, как я понял из обдумывания всего этого явления, важно именно количество электронов, которое попадает в ваш организм с пищей и водой. Чем ОВП ниже, тем лучше. И если вы умеете создавать нужный ОВП в своем организме, неважно какими средствами (хоть содой, хоть лимоном, хоть мыслями), то организм от этого будет работать только лучше, у него не будет клеток, в которых иссякла энергия для поддержания жизни. Мы электрическая система и для поддержания жизни нам нужен источник электрического питания.

Возьмем аюрведу с ее ватой питой и капхой. Казалось бы, у ваты столько "электрических" бонусов, но ее избыток однозначно вредит. Более того, баланс каждого организма индивидуален сам по себе. Да и вообще понятие баланса относительно. Утром кофе, вечером валериана ))) Например, во время лечебного голодания наступает момент, когда избыток в крови разнообразной кислой дряни запускает в организме процессы глубокой очистки, когда сдвигается "баланс" апоптоза в сторону более строгого распознавания и уничтожения больных клеток и чужеродных организмов. Если же в этом процессе пытаться искусственно удержать "стандартный" состав крови, можем только навредить.

А никто и не пытается. Организм, если хочет жить, сам это сделает, без наших умствований. Если, конечно, в нем есть буферные резервы.

Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 573675)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573648)
А из-за того, что автор любит пиво, делать выводы, что он мелет чушь, крайне не разумно. Он пользовался прибором, ничего от себя не выдумывая. И видно же, что пиво такая же дрянь по ОВП, как и та вода, которой он пользовался. Но это не значит, что у них одинаковая вредность. Он их оценил только по ОВП, а не по другим критериям.

Подвергнуть разумному сомнению на основании разумных доводов, еще означает сказать, что автор мелет чушь. Хотел лишь сказать о том, что критериев ОВП явно недостаточно для принятия однозначных выводов.
Цитирую автора:
ОВП водопроводной воды - 184
пиво светлое/темное - 117/122
моча (после любимого пива))) - минус53

В комментариях автор пишет, что против уринотерапии и это вполне понятно. Но могу лишь еще раз повторить, что не удивлюсь если он таки начнет причащаться этого зелья именно на основании веры в значение ОВП принимаемых жидкостей. Таких примеров масса. Буквально у меня на глазах, в режиме онлайн, несколько человек итогом своих исканий пришли к употреблению тухлого сырого мяса. Взрослые люди с высшим образованием, аналитическим складом ума и достаточно емкими научными познаниями о жизнедеятельности организма. А начинали с вегетарианства, сыроедения, моно и пр.
Эта страшилка не к доводу "против", а к давайте рассматривать шире. Значение ОВП - лишь маленький винтик в сложнейшем механизме. Если взять другие винтики точки отсчета, то можно прийти к необходимости регулярного приема ядов и эти рассуждения так же не будут лишены оснований. Жизнь, удивительная штука и не без чувства юмора))

Результаты автора как раз подтверждают вред пива. Моча-то конечно хороша по ОВП. Но она вышла из него, повысив ОВП его организма в положительную сторону.

А по поводу учета всех факторов и я говорю. Но мы же не про тухлое мясо, да? А про соду и лимон.

крайний 09.10.2016 14:57

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573678)
А кто с этим спорит? Неужели я дал понять, что я против соды?

В принципе, ваши слова о нейтрализации можно было трактовать и так, хотя этого я вроде не делал.
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573648)
организм сумеет справиться с нейтрализацией соды в крови (а если не сумеет, то у вас возникнут проблемы с жизнью)



Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573678)
Результаты автора как раз подтверждают вред пива.

Котороге немного, но лучше чем вода, в том виде, каким ее издавна принимает подавляющее большинство живых существ Земли (о ужас)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573678)
Моча-то конечно хороша по ОВП. Но она вышла из него, повысив ОВП его организма в положительную сторону.

Можно сравнить с горением свечи. Воск - это пища. Сам огонь - это организм, процесс горения воска. Раскаленные продукты горения - моча. Так вот, в процессе горения происходит масса химических реакций, производящие свет, тепло, раскаленные газы и пр. По логике ОВП, организму для горения требуется не воск, а еще больше огня, тепла, света и пр. что мы наблюдаем при горении, на том основании, что он их постоянно теряет. Но разве это верно?
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573678)
А по поводу учета всех факторов и я говорю. Но мы же не про тухлое мясо, да? А про соду и лимон.

И про ОВП, и буферные растворы, и Агни, и беспристрастность подхода и пр. разное. Кстати, Арденс привел видео лекции Огулова (про плесень), где тот в ходе 40минутной рекламы приема соды, назвал идеальным питанием человека сырое мясо. Обычный занос ограниченного подхода, когда "химическое здоровье" белковой тушки ставится во главу угла без учета прочих "отвлеченных" факторов. Говорю же, подобное сплошь и рядом.

Rion 09.10.2016 15:18

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 573681)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573678)
Результаты автора как раз подтверждают вред пива.

Котороге немного, но лучше чем вода, в том виде, каким ее издавна принимает подавляющее большинство живых существ Земли (о ужас)

А что, если вода, то автоматом благо? Мы пьем, прежде всего, водные растворы, а не воду. Пиво тот же водный раствор, как и водопроводная вода. Качество может быть очень низким (если и то и это гадость), а может быть и высокое. И к тому же, кто сказал, что пиво непременно яд? Оно может быть и лекарством в нужном месте и в нужное время. Не надо к жизни относиться по-большевистски. Во всем нужна мера.

Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 573681)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573678)
Моча-то конечно хороша по ОВП. Но она вышла из него, повысив ОВП его организма в положительную сторону.

Можно сравнить с горением свечи. Воск - это пища. Сам огонь - это организм, процесс горения воска. Раскаленные продукты горения - моча. Так вот, в процессе горения происходит масса химических реакций, производящие свет, тепло, раскаленные газы и пр. По логике ОВП, организму для горения требуется не воск, а еще больше огня, тепла, света и пр. что мы наблюдаем при горении, на том основании, что он их постоянно теряет. Но разве это верно?

Вы не поверите, но чтобы горение происходило его надо поддерживать не только материалом (воском), но и энергией (огнем, теплом).

крайний 09.10.2016 15:55

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573682)
А что, если вода, то автоматом благо? Мы пьем, прежде всего, водные растворы, а не воду. Пиво тот же водный раствор, как и водопроводная вода. Качество может быть очень низким (если и то и это гадость), а может быть и высокое. И к тому же, кто сказал, что пиво непременно яд? Оно может быть и лекарством в нужном месте и в нужное время. Не надо к жизни относиться по-большевистски. Во всем нужна мера.

Вода не автоматом благо и АЙ тоже упоминает о разном ее том или ином качестве. Учитывать, изучать значение ОВП - важно и интересно.

Вы измеряли pH лимонного сока до и после смешивания с содой?

Rion 10.10.2016 08:39

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 573684)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573682)
А что, если вода, то автоматом благо? Мы пьем, прежде всего, водные растворы, а не воду. Пиво тот же водный раствор, как и водопроводная вода. Качество может быть очень низким (если и то и это гадость), а может быть и высокое. И к тому же, кто сказал, что пиво непременно яд? Оно может быть и лекарством в нужном месте и в нужное время. Не надо к жизни относиться по-большевистски. Во всем нужна мера.

Вода не автоматом благо и АЙ тоже упоминает о разном ее том или ином качестве. Учитывать, изучать значение ОВП - важно и интересно.

Вы измеряли pH лимонного сока до и после смешивания с содой?

pH лимонного сока низкий, около 3. После гашения содой может быть от 7.5 до 10. Т.е., цитрат натрия оказывает ощелачивающее действие от слабого до вполне приличного. Но в добавок он имеет большой отрицательный ОВП.

крайний 10.10.2016 10:02

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573728)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 573684)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573682)
А что, если вода, то автоматом благо? Мы пьем, прежде всего, водные растворы, а не воду. Пиво тот же водный раствор, как и водопроводная вода. Качество может быть очень низким (если и то и это гадость), а может быть и высокое. И к тому же, кто сказал, что пиво непременно яд? Оно может быть и лекарством в нужном месте и в нужное время. Не надо к жизни относиться по-большевистски. Во всем нужна мера.

Вода не автоматом благо и АЙ тоже упоминает о разном ее том или ином качестве. Учитывать, изучать значение ОВП - важно и интересно.

Вы измеряли pH лимонного сока до и после смешивания с содой?

pH лимонного сока низкий, около 3. После гашения содой может быть от 7.5 до 10. Т.е., цитрат натрия оказывает ощелачивающее действие от слабого до вполне приличного. Но в добавок он имеет большой отрицательный ОВП.

Отлично. Еще один небольшой вдобавок. В отличие от соды, цитрат натрия не оказывает слабительное воздействие. Иногда это важно ))

крайний 10.10.2016 10:06

Ответ: Сода
 
Ацидоз

Думаю, всем известен термин «ацидоз» – избыточное закисление организма и снижение рН крови. Многие заболевания связаны с этим процессом. Все мы знаем про временный ацидоз, возникающий при выполнении интенсивной физической нагрузки, обусловленный попаданием в кровь молочной кислоты. Кто-то слышал про ацидоз, возникающий в процессе лечебного голодания. Название процесса, обратного ацидозу, гораздо менее известно рядовому читателю, поскольку в повседневной жизни он встречается гораздо реже. Алкалоз – это нарушение кислотно-щелочного равновесия организма и увеличение рН крови за счет накопления щелочных веществ. И эта статья об использовании алкалоза для повышения спортивной работоспособности.


крайний 10.10.2016 10:09

Ответ: Сода
 
Цитрат натрия

Автор: Андрей Антонов

В «Железном Мире» №8 2015 г. была опубликована моя статья «Алкалоз» об использовании пищевой соды для снижения закисления мышечных клеток и крови. При все своей эффективности у соды есть один существенный недостаток. Она обладает сильным слабительным эффектом. От этого никуда не деться. Поэтому надо поэкспериментировать с дозой и временем приема, чтобы не попасть впросак на соревнованиях. Именно этот негативный момент при приеме соды вынудил профессора В. Н. Селуянова взяться за эксперименты с цитратом натрия, который также способствуя алкалозу крови лишен сопутствующего слабительного эффекта. После публикации статьи я получил ряд писем с просьбой написать статью о цитрате натрия. И мы решили обратиться с этим вопросом к нашему постоянному консультанту профессору В. Н. Селуянову.

diant 10.10.2016 10:49

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573728)
Т.е., цитрат натрия оказывает ощелачивающее действие от слабого до вполне приличного. Но в добавок он имеет большой отрицательный ОВП.

Думает мне, что не очень большой. Это не сильный восстановитель.
И главное, мне кажется, что далеко не ради цитрата натрия так советуется лимон (в комбинации с содой или без оной).
Для организма человека главным действующим агентом там будет имхо аскорбиновая кислота.

Rion 10.10.2016 12:20

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 573752)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573728)
Т.е., цитрат натрия оказывает ощелачивающее действие от слабого до вполне приличного. Но в добавок он имеет большой отрицательный ОВП.

Думает мне, что не очень большой. Это не сильный восстановитель.
И главное, мне кажется, что далеко не ради цитрата натрия так советуется лимон (в комбинации с содой или без оной).
Для организма человека главным действующим агентом там будет имхо аскорбиновая кислота.

От -100 мВ до -200 мВ. Вполне нормально для организма.
Естественно, в соке лимона есть и аскорбиновая кислота. Она, кстати, с содой дает значительный отрицательный ОВП.

крайний 10.10.2016 13:22

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573767)
Естественно, в соке лимона есть и аскорбиновая кислота. Она, кстати, с содой дает значительный отрицательный ОВП.

С какими компонентами лимонного сока взаимодействует сода можно только догадываться. Коктейль получается интересный ))
Цитата:

Аскорбат натрия является одним из видов витамина С. Е-301 это белый водорастворимый порошок, применяемый в качестве хлебопекарного улучшителя и регулятора кислотности. Натрия аскорбат мощный антиоксидант, который предотвращает порчу и окисление жиров, и видоизменение нитратов в консервном или колбасном производстве.
Применение:
Аскорбат натрия применяется для обеспечения более стойкой и натуральной окраски мясных и колбасных изделий. Е301 это натриевая соль кислоты аскорбиновой и вместе с Е300 работает как витамин и антиоксидант. Используется при изготовлении хлебобулочных изделий, добавляется в маргарины и майонез. Имеет свойство продлевать срок годности продуктов. В медицине аскорбат натрия входит в состав препарата "Аскоцин", где в 1 таблетке его содержится 400 мг, применяется в основном для укрепления иммунной системы.

Влияние на организм человека:
Допустимая норма суточного потребления аскорбата натрия составляет до 15 мг/кг, что в пересчёте на Е300 аскорбиновую кислоту является нормой необходимого количества витамина С в организме человека.
Е301 активирует защитные реакции организма, регулирует усвоение витаминов и микроэлементов из пищи. Участвует в процессе образования костей и соединительных тканей. Образующийся избыток аскорбата натрия преобразуется в организме в щавелевую кислоту. Для беременных женщин и для курильщиков норма приёма аскорбата натрия может быть повышена благодаря свойству Е301 улучшать состояние кожи, волос и костей.

Показания
Профилактика и лечение цинги, закисление мочи, в больших дозах назначают при простуде.
Дозы
Дети
Цинга: 100—300 мг/сут в несколько приемов в течение 2 нед и более.
Закисление мочи: 500 мг 3—4 раза в сутки.
Суточная потребность: 35—45 мг/сут.
Взрослые
Цинга: 100—250 мг 1—2 раза в сутки в течение 2 нед.
Закисление мочи: 4—12 г/сут в несколько приемов.
Суточная потребность: 50—60 мг/сут.
Профилактика и лечение простуды: 1—3 г/сут.

Карбонат лития в лимонном соке наверное будет реагировать аналогично.

diant 10.10.2016 16:41

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573767)
От -100 мВ до -200 мВ. Вполне нормально для организма.

Что-то много в минус у вас получается. По моему (правда давнему) опыту - цитрат слабый восстановитель. В синтезе наночастиц не давал такого бурного восстановления, как аскорбинка. При каких концентрациях цитрата и каком pH вы такие цифры меряли? Или, если не сложно, просто приведите стандартный Редокс потенциал цитрат ионов - будет ясно, что это за зверь такой.

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573767)
Естественно, в соке лимона есть и аскорбиновая кислота. Она, кстати, с содой дает значительный отрицательный ОВП.

Только если что сода каустическая...
При всех здравых концентрация соды (пищевой) и аскорбинки я никогда больше -0,1В не получал. Вот пример: полстакана воды, ударная доза аскорбинки 100 мг, треть ч. ложки соды. ОВП = -0,065В.
Да и как можно получить значительный отрицательный ОВП с аскорбинкой, если ее Ст.Эл.потенциал = +0,06В ?

Но мне видится, что дело тут совсем в другом - если говорить о человеческом организме.
Нужно не забыть о ПЭ и о том, что ЖЭ относит витамины уже к области ПЭ, тогда как простые мех. восстановители - нет.

Аскорбинка - витамин.
Цитрат - не-витамин.

Я думаю, ключ именно здесь. Первая может служить "лодочкой" для ПЭ, второй - просто механический восстановитель.
Поэтому сравнивать эти молекулы просто нельзя - у них разные категории.

Шуточное сравнение. Пошли в лес за грибами. На всех сапоги, у Вани кроссовки.
Забрели в болото, да еще дождь пошел.
Все ходят как ни в чем не бывало. Ваня стоит, шагу ступить не может.
Цитрат-ион можно сравнить с таким действием: сыпем Ване под ноги песок (лопата за лопатой) и тогда он ступает на сухое место (шаг за шагом).
Аскорбинку можно сравнить с другим действием: выдаем Ване сапоги и теперь он ходит так же свободно, как и все остальные.

С сапогами то лучше, чем песок все время сыпать. Ваня в этом примере символизирует саму ПЭ.

Кстати, как-то в давность делал такой опыт. Заметил, что питьевая вода у нас частенько "мертвая" (как в сказке).
То, что в больших 19л бутылях теперь везде ставят (забыл как штука эта называется) - так там вообще на вкус даже мертвая вода.
Решил как-то посмотреть, что за вода идет у меня из водопровода. Померял. Совсем не ахти была вода - от +0,31В до +0,40В. Короче совсем не живая, но и не мертвая - так себе водичка. В лесном роднике в черте Москвы и того лучше (+0,19В).

Короче, подумалось вдруг - а что если дать этой водичке отстояться. Подумал и сделал. Налил из под крана воды в три стакана - один открытым оставил, второй прикрыл крышкой а в третий 1/4 ч. ложки соды на полстакана воды насыпал. И стал следить за ОВП в этих стаканах. И с удивлением обнаружил, что просто стоя на кухне ОВП в стаканах начинает идти в сторону минуса и еще как! Короче атмосфера в квартире оздоравливала воду!


крайний 10.10.2016 20:04

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 573813)
Решил как-то посмотреть, что за вода идет у меня из водопровода.
...
Короче, подумалось вдруг - а что если дать этой водичке отстояться

1. Интересно измерить отдельно верхний и нижний слой отстоявшейся воды.
2. Водопроводную воду обязательно обрабатывают и отстаивание самое первое средство для удаления остатков хлора. Обычно рекомендую 6 часов, что и подтверждает график.

Rion 11.10.2016 13:00

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 573813)
Что-то много в минус у вас получается. По моему (правда давнему) опыту - цитрат слабый восстановитель. В синтезе наночастиц не давал такого бурного восстановления, как аскорбинка. При каких концентрациях цитрата и каком pH вы такие цифры меряли? Или, если не сложно, просто приведите стандартный Редокс потенциал цитрат ионов - будет ясно, что это за зверь такой.

В ролике, что я уже приводил, ОВП был порядка -110 мВ.

С аскорбинкой был такой ОВП:

https://www.youtube.com/watch?v=ebRfhgRbeF8

diant 11.10.2016 13:16

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573926)
В ролике, что я уже приводил, ОВП был порядка -110 мВ.

Так там же не линонная кислота с содой измерялась, а сок выжатого лимона (ЛК + АК). Да еще человек всыпал лошадиную дозу соды - у него получилась среда, несовместимая с жизнью (по карбонатному буферу). И его -110 мВ выжаты именно за счет АК.
Еще раз скажу по своему опыту - цитрат-ионы слабый восстановитель, с ними приходилось даже греть растворы, чтобы толкнуть цитрат к восстановлению. С аскорбинкой же часто был взрыв восстановления - я не успевал остановить процесс и наночастицы серебра выпадали в серый осадок.
Посмотрите в гугле, что пишут про цитрат: "Weak reducing agents such as sodium citrate are popular..."

Rion 11.10.2016 13:45

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 573929)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573926)
В ролике, что я уже приводил, ОВП был порядка -110 мВ.

Так там же не линонная кислота с содой измерялась, а сок выжатого лимона (ЛК + АК). Да еще человек всыпал лошадиную дозу соды - у него получилась среда, несовместимая с жизнью (по карбонатному буферу). И его -110 мВ выжаты именно за счет АК.
Еще раз скажу по своему опыту - цитрат-ионы слабый восстановитель, с ними приходилось даже греть растворы, чтобы толкнуть цитрат к восстановлению. С аскорбинкой же часто был взрыв восстановления - я не успевал остановить процесс и наночастицы серебра выпадали в серый осадок.
Посмотрите в гугле, что пишут про цитрат: "Weak reducing agents such as sodium citrate are popular..."

А я и не спорю. Потому что изначально вопрос был именно о лимонном соке, а не о чистой лимонной кислоте.

diant 11.10.2016 13:55

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573933)
А я и не спорю. Потому что изначально вопрос был именно о лимонном соке, а не о чистой лимонной кислоте.

Я писал о цитрате, потому что прочитал эти ваши слова:
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573728)
Т.е., цитрат натрия оказывает ощелачивающее действие от слабого до вполне приличного. Но в добавок он имеет большой отрицательный ОВП.


Rion 11.10.2016 14:34

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 573935)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573933)
А я и не спорю. Потому что изначально вопрос был именно о лимонном соке, а не о чистой лимонной кислоте.

Я писал о цитрате, потому что прочитал эти ваши слова:
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 573728)
Т.е., цитрат натрия оказывает ощелачивающее действие от слабого до вполне приличного. Но в добавок он имеет большой отрицательный ОВП.


Ну да, я не написал, в сравнении с чем.

Ardens 04.12.2017 10:04

Ответ: Сода
 
Сода ГОСТ 2014 года годится для применения. Шельмование зарубежными производителями информацией о "природной соде".

http://www.youtube.com/watch?v=OPMuGg6jOao

Ardens 05.03.2018 11:44

Ответ: Сода
 
http://www.youtube.com/watch?v=PWB0UVcnM5U

Ardens 12.03.2018 10:59

Ответ: Сода
 
http://www.youtube.com/watch?v=PkWJUa3Ap2k

Ardens 12.03.2018 11:00

Ответ: Сода
 
http://www.youtube.com/watch?v=TqTS-xeJZM4

Ardens 12.03.2018 11:04

Ответ: Сода
 
http://www.youtube.com/watch?v=ldRy2k6XopA

Лена К. 23.04.2018 15:29

Ответ: Сода
 
Цитата:

"Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf" (стр. 18 )
Лучшее средство от сифилиса, совершенно излечивающее его и гонорею, — деготь, смола с березовой коры, прокуренная лучинами в глиняном горшке, которая стекает в подставленную чашку.
Столовую ложку такого дегтя, разведенного водкой, нужно пить натощак в течение трех недель при полной молочной диете, только молоко. Деготь должен быть не гуще киселя.
…Мазут с дегтем уничтожает всех личинок паразитов и малярийных бацилл… Одна бутылка дегтя на большое ведро, от 15 до 20 бутылок.
Две ложки двууглекислой соды на большой кувшин или одну простой соды на большой кувшин для мытья головы.
Цитата:

"Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf" (стр. 21)
Профилактика от рака. Ежедневно на ночь полчайной ложки соды на стакан воды и валериан два раза в день по 35-ти капель. Если рак установлен, то увеличить дозу соды — одну чайную ложку на стакан и валериан по 50 капель два раза в день. При запущенном раке — соду три раза в день по одной кофейной ложке на малую чашку воды и валериан три раза в день по 50 капель.
Цитата:

"Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf" (стр. 22)
Лечение склероза оливковым маслом — пить одну небольшую рюмку натощак и другую перед сном.
…Сода укрепляет кости и входит в состав нашей крови.
Цитата:

"Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf" (стр. 24)
Древнейшее средство против малярии. Пять средних луковиц и три стручка красного перца съедать ежедневно натощак в течение трех или четырех недель, не опасаясь ожога гортани. Молоко с небольшой щепоткой соды помогает от ожога пищевода. На ночь слабительное — соли Ино или лакрица.

Amarilis 18.06.2018 18:14

Ответ: Сода
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 640073)
Цитата:

"Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf" (стр. 21)
Профилактика от рака. Ежедневно на ночь полчайной ложки соды на стакан воды и валериан два раза в день по 35-ти капель. Если рак установлен, то увеличить дозу соды — одну чайную ложку на стакан и валериан по 50 капель два раза в день. При запущенном раке — соду три раза в день по одной кофейной ложке на малую чашку воды и валериан три раза в день по 50 капель.

Цитата:


Рабочая теория о природе онко-процесса – разрастание грибка Кандиды. Догадался врач онколог Туллио Симончини и, естественно, заимел проблемы, так как открыто начал вылечивать людей по быстрому.
Его преступление заключалось в том, что он понял, что злокачественные опухоли - это разросшийся грибок Кандиды (дрожжеподобный грибок, имеющий паразитарную природу, живет в каждом человеке. Сильный иммунитет держит Кандиду под контролем, но если организм ослаблен, грибок распространяется по телу и вызывает злокачественные опухоли).

Симончини считает, что рак и есть разросшийся грибок Кандиды и что традиционное объяснение природы рака совершенно неправильное. Будучи специалистом в области онкологии и метаболических нарушений, он пошёл против традиционных методов «лечения» рака. Насмотревшись на страдающих людей при так называемом лечении и на умирающих детей от химиотерапии и радиации – понял, что как-то не правильно «лечат» рак, и он начал искать заново причину. Он обнаружил, что все виды рака проявляли себя одинаково, вне зависимости от того, в каком органе или ткани образовывалась опухоль. Все злокачественные новообразования были белого цвета - грибок Кандиды – получается так, что это процесс, запускаемый самим организмом для защиты от кандидоза (молочницы)…

Если отталкиваться от этого предположения, то развитие болезни протекает по такому сценарию: грибок Кандиды, обычно контролируемый сильным иммунитетом, начинает размножаться в ослабленном организме и образует своеобразную «колонию». Когда какой-то орган заражается молочницей, иммунитет пытается защитить его от чужеродного вторжения. Иммунные клетка выстраивают защитный барьер из клеток организма. Именно это традиционная медицина называет раком. Считается, что распространение метостазов по организму - это расползание «злокачественных» клеток по органам и тканям. Но Симончини утверждает, что метастазы вызваны тем, что грибок кандиды расходится по организму. А грибки могут уничтожить только клетки нормально функционирующего иммунитета. Иммунная система - ключ к выздоровлению.

С каждым годом количество заболевших раком возрастает. Хорошо спланированная война против иммунитета человека становится всё более ожесточенной. Иммунитет ослабляется: продуктами питания, пищевыми добавками, пестицидами и гербицидами, вакцинацией, электромагнитными и микроволновыми технологиями, фармацевтическими препаратами, стрессом современной жизни и т.п.

Дети до двух лет получают около 25 прививок. А ведь в это время иммунитет только формируется! Что отключает иммунитет быстрее всего? Химиотерапия. Добавьте сюда еще радиотерапию. На сегодняшний день - это самые действенные методы по разрушению клеток организма. Самое современное общепризнанное «лечение» онкологии основывается на постулате (постулат - положение, которое, не будучи доказанным, принимается в силу теоретической или практической необходимости за истинное), что раковые клетки будут убиты раньше, чем здоровые клетки пациента. Ядовитые соединения химиотерапии убивают клетки иммунной системы.

Но Кандида то никуда не девается. Обломки иммунной системы не в состоянии держать под контролем клетки Кандиды. Грибок переселяется в другие органы и ткани. Рак расползается по организму. Те, кто вроде бы как выздоровели после хирургического вмешательства и химиотерапии всего навсего получили «бомбу с часовым механизмом». Иммунитет разрушен. Появление рецидивов - дело времени. Другими словами: химиотерапия убивает людей, которых якобы должна лечить. Химиотерапия лечит только от инфекционного заболевания, передающегося половым путем и называющимся - жизнь.

Для того, чтобы излечиться от рака, надо укрепить иммунитет, а не ослабить его. Когда Симончини понял, что рак имеет грибковую природу, он начал искать эффективный фунгицид. Но тогда же ему стало ясно, что противогрибковые препараты не работают. Кандида быстро мутирует и настолько приспосабливается к препарату, что даже начинает им питаться. И осталось только старое, проверенное, дешевое и доступное средство от грибковых - бикарбонат натрия - основной ингредиент ПИЩЕВОЙ СОДЫ.

Почему-то грибок не может адаптироваться к бикарбонату натрия. Пациенты Симончини пьют содовый раствор или бикарбонат натрия вводится непосредственно на опухоль с помощью приспособления, напоминающего эндоскоп (длинная трубка, которую используют для просматривания внутренних органов).

В 1983 году Симончини лечил одного итальянца по имени Геннаро Сангермано, которому врачи предрекали смерть через несколько месяцев от рака легких. Через непродолжительное время этот человек полностью вылечился. Рак исчез. Окрыленный успехом и с другими пациентами, наивный Симончини представил свои данные итальянскому министерству здравоохранения, надеясь, что они начнут клинические исследования и проверят как работает его метод. Но, итальянский медицинский истеблишмент не рассмотрел его исследования, и лишил его медицинской лицензии за лечение пациентов лекарствами, которые не были одобрены. Масс-медиа начали кампанию против него, высмеивая его лично и обливая грязью его метод. И скоро попал на три года в тюрьму за то, что якобы «убивал своих пациентов». Медицинский истеблишмент заявил, что метод лечения онкологических заболеваний с помощью бикарбоната натрия является «бредовым». Это в то время, когда миллионы пациентов умирают мучительной смертью от «проверенной» и «безопасной» химиотерапии, медики продолжают запрещать лечение бикарбонатом натрия.

Спустя время он продолжил свою работу. Сейчас о нём знают понаслышке и благодаря интернету. Этот врач лечит даже самые запущенные случаи онкологии простым и дешевым бикарбонатом натрия. В некоторых случаях процедуры длятся месяцами, а в некоторых (например, при раке груди) - всего несколько дней. Часто Симончини просто рассказывает людям, что им надо делать по телефону или по электронной почте. Он даже лично не присутствует при лечении и всё равно результат превосходит все ожидания.

_Евгений_ 18.11.2018 14:20

Ответ: Сода
 
Что-то забыл, как правильно употреблять соду с водой: заливать кипятком, чтобы зашипела (погасилась), чуть остыла и пить или заливать водой такой температуру, чтобы не шипела сода? В голове информация о первом варианте, но не помню источник: современные данные или из Учения

Amarilis 02.12.2018 18:47

Ответ: Сода
 
www.youtube.com/watch?v=si3CQUd36Bw

_Евгений_ 03.12.2018 20:14

Ответ: Сода
 
Спасибо, в видео прозвучало про горячую воду, будем считать, что кипяток :)

Ardens 12.04.2019 20:13

Ответ: Сода
 
http://www.youtube.com/watch?v=Ao3dTzf4Mwg

Ardens 23.10.2019 16:14

Ответ: Сода
 
Сода — как панацея
22 июня 2010

Недавно в беседе с друзьями-медиками снова вспомнил о соде. Лет 15 назад, находясь среди последователей Николая Константиновича Рериха, я с небольшой долей иронии и скептицизмом отнесся к тому, что у них на в плане здоровья «на семь бед — один ответ»: СОДА!

Недавно в беседе с друзьями-медиками снова вспомнил о соде.

От простуды, от гриппа, от упадка иммунитета и сил, от грибковых и вирусных заболеваний и рака сода — единственное, универсальное их лекарство на все случаи жизни.


Я тогда даже всерьез пошутил, что мне это напоминает мультфильм про Незнайку, у которого было несколько знакомых целителей.

Доктор Пилюлькин (яркий представитель алопатической медицины) лечил всех пилюльками.

Доктор Зелёнкин (альтернативная медицина) при любом случае мазал всех зелёнкой.

Доктор же Медуница — сторонница натуральных природных видов лечения использовала мёд как для внутреннего, так и для внешнего лечения, считая все остальные методы просто варварством. Она даже ссадины и ушибы мазала и лечила одним только мёдом.

Шутки-шутками, но, получив за эти все годы достаточно много информации о том, что рак и грибковые заболевания — это заболевания, вызванные дисбаллансом PH организма в сторону сильного его закисления, которые исцеляются или предотвращаются элементарным его ощелачиванием, я изменил свое отношение к соде.

Ряд медиков мне подтвердили полезность её, рассказав, что еще в начале 60-х годов прошлого века на закрытой мед.конференции, посвященной проблеме нового быстро распространяющегося заболевания — рака, было озвучено, что рак- это болезнь закисления организма и предотвращается он, а на ранних стадиях легко поддаётся лечению ощелачиванием; однако, эту информацию необходимо держать в строгом секрете с целью сокращения населения планеты, а заодно процветания фармацефтических корпораций, которые будут огромные деньги у государства и у людей брать на якобы «борьбу с раком».

В настоящее время министерства здравоохранения ведущих стран мира, в том числе и России, лоббируют интересы ведущих фармокомпаний планеты и разрушают здоровье людей, строя экономику медицины не на профилактике, а на лечении болезней.

Многие медики мне уже много раз говорили, что по крайней мере последние три министра медицины России лоббировали интересы западных фармокомпаний и поэтому уничтожили все производство российского инсулина (который до этого был самым чистым и лучшим на мировом рынке, и к тому же дешёвым), а так же они «задушили» и уничтожили российскую фарм.промышленность, подсаживая население на дорогие лекарства из Западных стран.

Многие специалисты всерьез говорят, что в Россию «сливают» отбросы фарм.корпораций, (лекарства сюда поставляют лишь самого низшего класса). Но кроме этого много лекарств сейчас просто тестируются на населении «третьего мира» — в том числе и России. В том числе с целью уничтожения «лишних людей». Последняя информация в этой сфере — по указу минздрава России девочек в школах России прививают бесплатными прививками западных корпораций, которые якобы защищают девочек возможного от рака матки, а на деле приводят к бесплодию.

Почему мазь Вишневского и другие дешевые средства здоровья сейчас не рекламируются медиками? — потому что им это невыгодно.

Зарплата врачей сейчас поставлена в прямую зависимость от количества заболеваний. Если в России все будут здоровы — семьи врачей умрут с голода.

До революции на район был один уездный (земской) врач. Сейчас же в каждом райцентре — по нескольку поликлиник. Почему?

А ответ очень простой: до революции Император платил врачам за здоровье людей, критерием их хорошей работы было то, что никто не болел. Поэтому они занимались в основном профилактикой заболеваний.

Теперь же врачам платят за количество принятых пациентов. Современная медицинская система планеты нацелена фармокомпаниями ради их выгоды и сокращения населения нашей планеты не на здоровье, а на паразитирование на болезнях людей. Демонические силы в политике делают деньги на войнах и на болезнях.

Дмитрий Медведев как-то сказал, что одними из любимых его изречений являются «йога-сутры Патанджали».

Основоположник классической йоги (Аштанга- или Патанджали-, Раджа- йоги) мудрец Патанджали утверждал, что каждый человек должен стать:

1) врачём для себя,

2) мудрецом, знающим цель своей жизни

3) мастером грамотной и изящной, благотворной для окружающих речи.

Более разумные люди заботятся о своем здоровье и сохранении своих денег сами. Другие поручают заботиться о них другим.

Мне трудно проверить всё то, что изложено ниже. Но в любом случае, видя здоровье этих своих друзей — рериховцев спустя 15 лет и учитывая, что от употребления пищевой соды не возникает каких-либо нежелательных или побочных эффектов (хотя разумеется, во всём должен быть здравый смысл, мера), хочу Вам представить материал о полезности соды.

Если у кого-нибудь будут дополнения, комментарии к этой статье — поделитесь!! ��

ВОЛШЕБНАЯ СОДА.

Если у Вас нет возможности противостоять закислению организма употребляя полезные, живые продукты, вы можете поддерживать здоровый pH баланс с помощью доступной всем щёлочи – пищевой соды. Всего 50 лет назад сода была одним из наиболее популярных лекарств в США, в СССР. Медики об этом сегодня «забыли» только лишь потому, что сода лишает огромнейшей прибыли фарм-индустрию, которая кормится за счёт целого ряда болезней, включая и рак, источником которых является ацидоз (закисление организма), поскольку лишь только когда кровь становится кислой — в ней очень легко размножаются опасные для человека микробы.

Показатель кислотности крови (pH) здорового человека находится в пределах 7,35-7,47.

Когда pH меньше 7.35 – это называют повышенной кислотностью организма (ацидозом).

Если pH — меньше 7,25 (сильный ацидоз) – в СССР назначалась ощелачивающая терапия: прием соды от 5 г до 40 г в сутки (Справочник терапевта, 1973, с. 450, 746).

Если pH меньше 6,8 (очень кислая кровь, сильнейший ацидоз) — наступает смерть. Для коррекции ацидоза врачи назначали 3-5 г соды в сутки, поскольку она имеет рН около 8.4. (Машковский М.Д. Лекарственные средства, 1985, т.2, с. 113). Для уничтожения колоний грибков и паразитов в крови (которые хорошо живут только лишь в кислой среде) необходимо в течение нескольких дней вводить внутривенно через капельницу от 200 до 400 мл бикарбоната натрия (4-5% раствор соды). При отравлении метанолом внутривенная суточная доза составляет 100мл. (Справочник терапевта, 1969, с. 468

Помимо закисляющей и отравленной консервантами и пестицидами пищи, причинами ацидоза являются загрязнённые воздух, вода и лекарства, а так же потеря психической энергии, которая ведет к потере щелочей. Людей к самоотравлению приводят такие эмоции, как страх, беспокойство, раздражение, злоба и ненависть. При потере психической энергии из-за негативных эмоций почки не могут удерживать в крови достаточную концентрацию щёлочи, которая теряется вместе с мочой. Так негативные эмоции приводят к болезням. Поэтому в учении Агни-йоги для стабилизации энергетических центров и психики, для профилактики многих болезней рекомендуется принимать соду хотя б по чуть-чуть ежедневно.

Пищевая сода (натрий двууглекислый, — гидрокарбонат (или — бикарбонат) натрия, — NaHCO3) безвредна для человека и выпускается в порошках с неограниченным сроком годности. При ее приеме внутрь ощелачивается не только содержимое желудка, но и другие секретируемые жидкости организма. Поэтому её используют для предотвращения процесса образования камней в желчных и мочевых путях, раздражающего действия кислоты на стенку желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни, гастрите или отравлениях кислотами.

С этой же целью врачи рекомендуют питьевую соду при гнойном насморке, конъюнктивите, стоматите, ларингите и бронхите, а также для:

1. Профилактики и лечения рака.

2. Лечения алкоголизма, отвыкания от курения, лечения всех видов наркоманий и токсикоманий.

3. Выведения из организма свинца, кадмия, ртути, таллия, бария, висмута и других тяжёлых металлов.

4. Выведения радиоактивных изотопов из организма, профилактики радиоактивного заражения организма.

5. Выщелачивания, растворения всех вредных отложений в суставах, в позвоночнике; камней в печени и почках, т.е. лечение радикулитов, остеохондрозов, полиартритов, подагры, ревматизма, мочекаменной болезни, желчекаменной болезни; растворения камней в печени, желчном пузыре, кишечнике и почках.

6. Очищения организма для усиления внимания, сосредоточенности, равновесия и успеваемости неуравновешенных детей.

7. А так же для очищения организма от ядовитых веществ, появляющихся от негативных эмоций: при раздражении, злобе, ненависти, зависти, сомнении, недовольстве и других вредных чувствах и мыслях.

Другие показания для употребления соды: гиперацидность желудочного сока, метаболический ацидоз (в т.ч. при инфекциях, интоксикациях, сахарном диабете, в послеоперационном периоде), артериальная гипертензия, почечная недостаточность, морская и воздушная болезнь, необходимость разжижения бронхиального секрета; воспалительные заболевания глаз, полости рта, слизистых оболочек верхних дыхательных путей (в т.ч. при раздражении их кислотами); для разрыхления ушной «серы».

Противопоказанием является только метаболический алкалоз.

Соду употребляют внутрь, внутривенно, ректально (суппозитории, клизмы) и местно (в виде растворов). Внутрь принимают по 0.5-1 г несколько раз в сутки, детям — 0.1-0.75 г. Капельно внутривенно – в виде 1%, 3%, 4% или 5% растворов. Для коррекции метаболического ацидоза соду принимают внутрь или вводят внутривенно — 3-5 г (можно в капельных клизмах 4% раствор), при выраженном ацидозе в/в — 50-100 мл 3-5% раствора (взрослым), при остро развивающем ацидозе — 50-100 мл 8.4% раствора. Инъекции соды эффективны даже для лечения морской болезни – в этом случае ее вводят внутривенно (50-60 кап/мин), каждый третий день. За одну инъекцию — 140-180 мл 4% раствора (2 мл/кг). При тяжелой форме морской болезни производят 5-7 инъекций, при морской болезни средней тяжести — 3-4 инъекции. Для профилактики симптомов морской болезни лицам, подверженным укачиванию, за 2-3 недели до выхода в море проводят 3-4 инъекции в указанных выше дозах, с трехдневными интервалами между инъекциями. Содовые растворы используют при ринитах, конъюнктивитах, стоматитах — полоскания, промывания, ингаляции 0.5-2% раствором; при попадании кислот на кожу и слизистые — промывание 2% раствором. Внутривенные содовые инъекции хорошо сказываются на состоянии онкологических больных с развитым ацидозом, позволяют вывести человека даже из диабетической комы.

Уничтожая ацидоз, сода повышает щелочные резервы организма, сдвигает кислотно-щелочное равновесие в щелочную сторону (pH примерно 1,45 и выше). В щелочном организме происходит активация воды, т.е. диссоциация ее на ионы Н+ и OH- за счет чего улучшаются все биохимические процессы: ускоряется синтез белка, быстрее обезвреживаются яды, активнее работают ферменты и аминные витамины, лучше действуют аминные лекарства, биологически активные вещества. В щелочной среде с активированной водой многократно возрастает биохимическая активность аминных витаминов: В1, В4, В5, В6, В12, которые активны только в щелочной среде. В кислой среде отравленного организма даже лучшие растительные витамины не могут выявить своих лучших качеств.

Здоровый организм для пищеварения вырабатывает сильно щелочные пищеварительные соки. Пищеварение в двенадцатиперстной кишке происходит в щелочной среде под действием соков: панкреатический сок, желчь, сок бруттнеровой железы и сок слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Все соки имеют высокую щелочность. Панкреатический сок имеет pH=7,8-9,0. Ферменты панкреатического сока действуют только в щелочной среде. Желчь в норме имеет щелочную реакцию pH=7,50-8,50. Секрет толстого кишечника имеет сильно щелочную среду pH=8,9-9,0 . При сильном закислении организма желчь становится кислой pH=6,6-6,9 вместо нормы pH=7,5-8,5. Это ухудшает пищеварение, что приводит к отравлению организма продуктами плохого пищеварения, образованию камней в печени, желчном пузыре, кишечнике и почках. В кислой среде спокойно живут глисты опистархоза, острицы, аскариды, цепни и др. В щелочной среде они гибнут. Поэтому паразитарные и грибковые заболевания, включая и рак (кандидоз) лечатся ощелачиванием. В кислом организме слюна кислая pH=5,7-6,7, что приводит к медленному разрушению эмали зубов. В щелочном организме слюна щелочная: pH=7,2-7,9 и зубы не разрушаются. Для лечения кариеса необходим прием соды дважды в день (чтобы слюна стала щелочной).

Нейтрализуя избыточные кислоты, сода повышает щелочные резервы организма, делает мочу щелочной, что облегчает работу почек, предотвращает отложение почках камней, сберегает глутаминовую аминокислоту. Замечательным свойством соды является то, что избыток её легко выводится почками, давая щелочную реакцию мочи. Но если ваш организм зашлакован, то следует приучать его к соде медленно, постепенно, т.к. ощелачивание организма содой приводит к выведению большого количества ядов (шлаков, токсинов), накопленных организмом за многие годы кислой жизни.

Соду необходимо употреблять внутрь в перерывах между приемами пищи, так как для пищеварения необходим слабокислотный баланс желудочного сока, и употребление соды вместе с едой ухудшит пищеварение.

В лечебных и профилактических целях и дети, и взрослые могут принимать соду до половины чайной за один прием два или три раза в день; днём — размешивая её в стакане теплой или горячей воды или же — высыпая ее на язык и запивая водой, а вечером — с горячим молоком. Молоко помогает наилучшему усвоению соды: в кишечнике она реагирует с аминокислотами молока, образуя щелочные натриевые соли аминокислот, которые легче, чем сода всасываются в кровь, значительно повышая щелочные резервы организма.

«Но следует приучать тело к ней длительно” (М.О., ч. 1, с. 461), т.к. защелачивание организма содой приводит к выведению большого количества ядов (шлаков), накопленных организмом за многие годы кислой жизни. В щелочной среде с активированной водой многократно возрастает биохимическая активность аминных витаминов: В1 (тиамин, кокарбоксилаза), В4 (холин), В5 или РР (никотиномид), В6 (пиридоксаль), В12 (кобимамид). Витамины, имеющие огненную природу (М.О., ч. 1, 205 ) могут полностью проявлять её только в щелочной среде. В кислой среде отравленного организма даже лучшие растительные витамины не могут выявить своих лучших качеств (Бр., 13 ).

«Мускус и горячее молоко с содой будут хорошим предохранителем. Насколько холодное молоко не соединяется с тканями, настолько же горячее с содой проникает в центры” (М.О., ч. 1, п. 58

Поэтому для улучшения всасывания соды из кишечника её принимают с горячим молоком. В кишечнике сода реагирует с аминокислотами молока, образуя щелочные натриевые соли аминокислот, которые легче, чем сода всасываются в кровь, повышая щелочные резервы организма. Большие дозы соды с водой не всасываются и вызывают понос, используются как слабительное. Для борьбы с аскаридами и острицами применяют аминную щёлочь пиперазин, дополняя его клизмами соды (Машковский М.Д., т. 2, с. 366-367 ).

Сода применяется при отравлении метанолом, этиловым спиртом, формальдегидом, карбофосом, хлорофосом, белым фосфором, фосфином, фтором, йодом, ртутью и свинцом (Справочник терапевта, 1969.

Раствор соды, едкого натра и аммиака применяют для уничтожения (дегазации) боевых отравляющих веществ (КХЭ, т. 1, с. 1035 ).

Для отвыкания от курения: полоскание рта густым раствором соды или обмазывание полости рта содой со слюной: сода кладётся на язык, растворяется в слюне и вызывает отвращение к табаку при курении. Дозы малые, чтобы не нарушать пищеварения.



Живая Этика о соде


В Учении Живой Этики, записанном Еленой Ивановной Рерих, неоднократно говорится о необходимости применения соды, о ее благотворном влиянии на организм человека.
В письме от 1 января 1935 г. Е.И. Рерих писала: «Вообще Владыка очень советует всем приучаться принимать соду два раза в день. Это изумительное предохранительное средство от многих тяжких заболеваний, в частности, от рака”
(Письма Елены Рерих, т. 3, с. 74 ).

4 января 1935г. : «Я принимаю её ежедневно, иногда при сильном напряжении, до восьми раз в день по кофейной ложке. Причём я просто высыпаю её на язык и запиваю водой. Также замечательно хорошо действует при всех простудах и напряжениях центров горячее, но не прокипяченное молоко с содой” (Письма, т. 3, с 75 ).

«Хорошо и деткам давать соду в горячем молоке» (П6, 20, 1).

18 июля 1935 г. : «Затем советую вам ежедневно принимать два раза в день двууглекислую соду. При болях в подложечке (напряжение в солнечном сплетении) приемы соды незаменимы. Да и вообще, сода – самое благодетельное средство, она предохраняет от всевозможных заболеваний, начиная от рака, но нужно приучить себя принимать её ежедневно без пропусков…

Также при ломоте и горении в горле незаменимо горячее молоко, но не вскипевшее, а также с содою. Обычная пропорция кофейная ложка на стакан. Очень советуйте всем соду. Также наблюдайте, чтобы желудок не был обременен, и кишечник чист” (П, 18.06.35 ).

Великий Учитель советует ежедневный прием соды дважды в день всем людям: «Правильно, что не забываете значение соды. Не без причины ее называли пеплом Божественного Огня. Она принадлежит к тем широко даваемым лекарствам, посланным на потребу всего человечества. Следует помнить о соде не только в болезни, но и среди благополучия. Как связь с огненными действиями, она щит от тьмы разрушения. Но следует приучать тело к ней длительно. Каждый день нужно принимать её с водою или молоком; принимая ее, нужно как бы направлять ее в нервные центры. Так можно постепенно вводить иммунитет.” (МО2, 461 ).

«Для ослабления диабета принимают соду…молоко с содою всегда хорошо…» (МО3, 536 ).

«Явление переполнения психической энергией вызывает многие симптомы как в конечностях, так в горле и желудке. Сода полезна, чтобы вызвать разряжение, также горячее молоко…» (С, 88 ).

«При раздражении и волнении Советую молоко во всех видах, как обычное противоядие. Сода укрепляет действие молока» (С, 534 ).

«При волнении – прежде всего, недоедание и валериан, и, конечно, молоко с содою»

(С, 548 ) (лечение кашля) «…Мускус и горячее молоко будут хорошим предохранителем. Насколько холодное молоко не соединяется с тканями, настолько же горячее с содою проникает в центры…» (МО1, 58 )

«Сода полезна и смысл ее так близок огню. Сами содовые поля назывались пеплом Великого Пожара. Так в древности люди уже знали особенности соды. Поверхность Земли покрыта содою на широкое употребление» (МО3, 595 ).

«Запоры лечат различными способами, упуская из вида самый простой и естественный, а именно: простую пищевую соду с горячим молоком. В данном случае действует металл натрий. Сода дана для широкого употребления людям. Но об этом не знают и часто применяют вредные и раздражающие лекарства» (ГАЙ11, 327 ).

«Напряжение огненное отражается на некоторых функциях организма. Так, в этом случае для правильной работы кишечника необходима сода, принимаемая в горячем молоке… Сода тем хороша, что не вызывает раздражения кишечника» (ГАЙ11, 515 ).


«К обычному очищению кишечника можно добавить регулярный прием питьевой соды, которая обладает способностью нейтрализовать многие яды…» (ГАЙ12, 147.М.А.Й.)

1 июня 1936 г. Елена Рерих писала: «Но сода получила повсеместное признание, и сейчас ею увлекаются особенно в Америке, где она применяется чуть ли не против всех болезней… Нам указано принимать соду два раза в день, также как валериан, не пропуская ни одного дня. Сода предупреждает многие заболевания, включая даже рак” (Письма, т.3, с. 147 ).

8 июня 1936 г.: «Вообще, сода полезна почти при всех болезнях и является предохранителем от многих заболеваний, потому не опасайтесь принимать её, также как и валериан” (Письма, т.2, с. 215 ).

«Это изумительное предохранительное средство от многих тяжких заболеваний, в частности, от рака. Я слышала о случае излечения застарелого наружного рака засыпанием его содою. Когда мы вспомним, что сода входит, как главный ингредиент, в состав нашей крови, то становится понятным ее благодетельное действие. При огненных явлениях сода незаменима» (П 3, 19, 1).

О дозах приёма Е.И. Рерих писала: «Доза соды для мальчика (диабетика в 11 лет) – четверть чайной ложки четыре раза в день” (Письма, т.3, с. 74 ).

«Один английский доктор… применил простую соду от всяких воспалительных и простудных заболеваний, включая воспаление легких. Причем он давал её в довольно больших дозах чуть ли не по чайной ложке до четырех раз в день на стакан молока или воды. Конечно, английская чайная ложка меньше нашей русской. Моя семья при всех простудах, особенно при ларингите и крупозном кашле употребляет горячее молоко с содой. На чашку молока кладем чайную ложку соды” (Письма, т. 3, с. 116).

«Если вы не принимали ещё соду, то начните по маленьким дозам, по пол кофейной ложечке два раза в день. Постепенно можно будет увеличить эту дозу. Лично я принимаю ежедневно две-три полные кофейные ложечки. При болях в солнечном сплетении и тягости в желудке принимаю и значительно больше. Но всегда следует начинать с малых доз” (Письма, т.3, с. 309 ).

14 июня 1965 г. Б.Н. Абрамов записал от Матери Агни Йоги: «Интересно отметить, как чуткие организмы уже реагируют на огненную напряженность. И хорошо, если кто уже умеет регулировать в своем организме эти приливы огненных энергий. Сода может оказаться истинной панацеей” (Г.А.Й., т.6, с.119, п. 220 ).

Сода и щёлочи имеют огненную природу. «Сода полезна, и смысл её так близок Огню. Сами содовые поля назывались пеплом Великого Пожара” (М.О., ч.3, п.595 ).

О пользе соды для растений говорится: «Утром можно полить растения, добавляя в воду щепоть соды. При закате нужно полить с раствором валериана” (А.Й., п. 387 ).

В пище человека «не нужно кислоты искусственных приготовлений” (А.Й., п. 442), т.о. явно сказано о вреде искусственных кислот, но искусственные щелочи (сода и бикарбонат калия) намного полезнее хлорида и оротата калия.

! Принимать соду необходимо натощак, за 20-30 мин. до еды (нельзя сразу же после еды – может быть обратный эффект).
Начинать с малых доз – 1/5 чайной ложки, постепенно увеличивать дозу, доводя до 1/2 чайной ложки.

Можно развести соду в одном стакане тепло-горячей кипяченой воды (горячего молока) либо принять в сухом виде, запивая (обязательно!) горячей водой или молоком (один стакан). Принимать 2-3 р. в день.


Необходимо отметить ещё, что лимонный сок в чистом виде очень сильно ощелачивает организм и, как утверждают некоторые специалисты, «в 10 000 раз сильнее химиотерапии». Однако, если употреблять лимонный сок с сахаром — то он, наоборот, закисляет…!!!

Но лимон с содой необходимо употреблять друг от друга отдельно.

Лимон употреблять лучше утром с водой.

А соду полезнее с молоком на ночь. Об этом есть так же в статье здесь на сайте в разделе «Здоровье».

https://www.usanin.com/articles/soda-kak-panatseya

Сидхартa 30.10.2019 00:47

Ответ: Сода
 
Сюда можно добавить содовые ванные - берете пачку (для начала), две, соды и засыпаете ее в наполненную ванну (150-200литров). Если вечером принимать такие ванны, то утром вы уже после первого приема почувствуете эффект.
Кожа - третья почка, как говорят, и она тоже выводит шлаки, которые делают кожу закисленной и сухой. Регулярное принятие таких ванн - мощное средство для очистки организма. Начинать лучше с меньших доз - у каждого разная чувствительность кожи и можно по неосторожности получить ожог, если не соблюдать меру.

В 20-х годах прошлого века большевики были одержимы достижением бессмертия (видимо, так хорошо зажили :)). Был создан научный институт по изучению проблемы, и там даже делались выводы, что содовые ванные - путь к бессмертию. Пусть это будет на их совести, но, тем не менее, это говорит, что тут есть серьмяжная правда.

В УХ, кстати, есть замечание, что препятствием к здоровью и долгожительству, в частности служат известковые отложения на стенках кровеносных сосудов. Писалось, что если будет найден способ их удалять, то это приведет к увеличению активного долголетия. Дело в том, эти отложения нерастворимы,и их удалить вот так запросто химическим способом не получится.

Но тут есть, как минимум, два пути, ИМХО. Первый употреблять только чистую воду, без солей и пр. - таким образом количество отложений будет уменьшено. Второй путь разрушать эти отложения механически. Если сосуды после расширения будут сужены и наоборот, то это будет приводить к разрушению отложений и их вымыванию. Тут, ИМХО, всякие сауны в помощь и другие способы, которые будут это осуществлять. Понятное дело, что тут все на свой страх и риск, и лучше пообщаться с врачами, как говорят в таких случаях - голова здесь нужна тоже.

Один из способов расширения мелких капилляров (а они в первую очередь страдают от отложений) дает тот же институт в лице личного врача Ленина - Залманова - это скипидарные ванны. Но тут точно нужно быть очень осторожными и учитывать рекомендации. Живичные скмпидары продаются в аптеках - они двух видов - белый и желтые. Кто заинтересуется - разберется что и для чего.

Собственно, зачем сода необходима. В среднем, пища, которую употребляют - имеет кислую PH, и организм со временем закисляется. Все процессы метаболизма начинают происходить в кислой среде. Потом, это лояльная среда для заболевания раком. Сода сдвигает РН среды организма в щелочную сторону, приводя ее к нормальной цифре. Но и сильное защелачивание организма также не есть хорошо.
Поэтому необходимо прислушиваться к своему организму и понимать что происходит. Лично я, в первом приближении, просто провожу пальцем по лицу и мне сразу понятно в каком состоянии кожа - если она сухая - организм закислен, если влажная и пр., то пока норма. Так же по состоянию кожи легко научиться видеть закисленность организма у других.

Соду хорошо заменят лимонный сок (свежевыжатый), лимонная кислота не идет - она имеет одну алотропную модификацию, а натуральный - 8. Организму нужны все 8.
Собственно, поэтому искусственный витами не полезны - они просто "обманывают" организм, и потом будут всякие проблемы.

Не смотря на то, что лимонный сок - кислота, но в организме была открыта какая-то там цепочка реакций расщепления, в результате которой выделяся газ, типа СО2 или еще какой (никогда не любил химию :)) и щелочь (кто-то за это получил Нобелевскую премию.) Йоги не рекомендуют принимать его натощак, но я пил - не помер.:rolleyes:

Общаясь с филлипинскими хилерами (а они, на самом деле еще и маги), тоже узнал, что они принимают лимонный сок по своей системе, важным элементом которой является принятие соку втечении трех минут после его выжимания - после этого времени они считают, что это уже другой сок..и не сок вообще в их понимании.
У меня не было повода им не доверять, к тому же, у них за плечами тысячелетний опыт. Они вообще считают себя потомками лемурийцев и их знания оттуда. Даже лемурийский язык сохранился в заклинаниях и ритуалах.

Что теперь говорить о продаваемых соках? :) - Конская моча, кароче. Как в Мастере и Маргарите - сок бывает только первой свежести.

Но еще важно какую воду мы употребляем. На 80-90 процентов организм состоит из воды, поэтому крайне важно какую воду мы употребляем. Я для себя в Москве нашел выход - из воды кухонного крана делаю чистую воду, и довольно простым и необременительным способом. В сказках упоминается живая и мертвая вода. Есть такой прибор - активатор воды, например (не реклама): https://www.ozon.ru/context/detail/i...m_term=_cbrx_0

Выяснилось, что помимо того, что он разделяет воду на катионы и анионы, так все химические примеси каким-то образом реагируют и выпадают в осадок. Потом бумажным фильтром от кофемашины фильтрую и получаю чистейшую воду - она кажется даже сияет в банке. Всю пищу, кофе и пр. готовлю только на этой воде.
Вкус чая, кофе совершенно другой -обычная вода в кране - кислая и она окисляет кофе и чай, да пищу, которую готовите на ней. Вообще, все, что продается в магазинах - это кислая пища, за исключением свежих овощей. Иначе и быть не может - кислая среда консервирует продукты.

Производительность прибора-активатора - 1 литр за полчаса.
Откуда у меня такая уверенность: По квартирам как-то ходил коммивояжер и предлагал свои сложные и дорогие фильтры для воды. Я впустил его, он своими приборами показал какая у него есть химически чистая вода (принес с собой), которая получилась после его фильтра. Предложил ему померять свою живую воду - эффект замера был таким же - практически чистая вода. Чел даже опешил от результата - пришлось с ним поделиться рецептом. :)

Сидхартa 30.10.2019 01:20

Ответ: Сода
 
Вода, помимо PH имеет еще один интересный для нас параметр - ОВП.
Дело в том, что вода в организме находится в двух состояниях - внутриклеточной и межклеточной.

Часто избыточный вес у человека - это избыток межклеточной воды. Это балласт для организма. В первую очередь она накапливается в ногах, потому как поднять ее оттуда труднее, и при малоподвижном образе жизни в ногах раньше всего начинаются проблемы. Не даром китайцы говорят, что долголетие начинается с ног. попробйте пробежаться 50 минут -если ошущаете, что ноги тяжеловаты, то точно там избыток воды.
Поэтому, если кто после 30-40 лет захочет заняться бегом, например, то для начала лучше освободиться от этой воды. Панацея здесь - мышечная работа -прокачивание лимфы происходит за счет сокращения мышц.. Приседания хорошо прокачивают лимфу -у нее нет сердца, как у крови, и центральный лимфатический узел находится в области живота ближе к позвоночнику. Поскольку люди разучились глубоко дышать, то этот узел без массажа, который происходит при глубоком дыхании, перестает качать лимфу. Организм хуже выводит шлаки, закисляется, начинают образовываться камни. Собственно эти камни - это твердая кислота, которую организм не в состоянии уже вывести из-за недостатка воды и плохой работы лимфосистемы. Дальше проблемы гарантированы, никакие лекарства тут не помогут. Кстати, ощелачивание организма еще имеет бонусный эффект - раскисляет камни и замедляет вымывание кальция из костей. При ошелачивании организма нет необходимости в операциях по извлечению камней - за года-полтора камни раскислятся и будут выведены.
Почему-то никто не говорит почему вымывается кальций. В молодости имеет место быть динамическое равновесие между вымыванием и восстановлением кальция. С возрастом метаболизм замедляется, организм еще более закисляется, а поскольку кальций щелочной металл, то в кислой среде он вымывается быстрее. Здесь не помогут всякие чудесные таблетки с кальцием - нужно ощелачивать организм и скорость вымывания кальция замедлится сама. Ну, еще йоги рекомендуют для восстанавливания кальция употреблять наваристый свиной холодец. :)

Итак ,ОВП. Если вода имеет положительный ОВП или малый отрицательный, то вода не в состоянии преодолеть потенциальный барьер мембраны клетки и не попадает в клетку, оставаясь в межклеточном пространстве. Организму нужны оба состояния воды, но избыток в межклеточном пространстве крайне не желателен. Должна быть своя мера

Вода в кране или та, которая есть в продаже, мало того, что она закислена (хлором, в частности), но и имеет низкий ОВП, т.е., эта вода и есть "мертвая". Пить постоянно такую воду не стоит.

Простой способ увеличить ОВП можно увидеть здесь:

Consta 11.11.2020 21:57

Ответ: Сода
 
Сода против лейкоза


Пищевая сода помогает разбудить лимфоциты, заставляя их активнее делиться и охотиться на лейкемические клетки.

При остром миелоидном лейкозе злокачественные клетки постепенно вытесняют из костного мозга нормальные клетки, из которых могли бы получиться эритроциты, тромбоциты и лейкоциты. Соответственно, зрелых лейкоцитов и эритроцитов становится меньше, вместо них кровь заполняют злокачественные клетки, которые не умеют ничего, кроме как делиться. Избавиться от них можно химиотерапевтическими препаратами, но химиотерапия уничтожает не только больные клетки, но и те здоровые, что ещё остались в костном мозге. Поэтому больным после химиотерапии часто пересаживают донорские стволовые клетки крови. Т-лимфоциты, которые из них образуются, вносят свой вклад в борьбу с болезнью: они узнают злокачественные лейкозные клетки и уничтожают их.

Тем не менее, бывает, что лейкемия возвращается – то есть даже с новыми Т-лимфоцитами злокачественные клетки ухитряются успешно размножаться. В таких случаях больному вводят дополнительные порции донорских Т-лимфоцитов, но успех всё равно случается редко. Исследователи из Фрайбургского университета вместе с коллегами из других научных центров Германии, Австрии и США пишут в Science Translational Medicine, почему Т-лимфоциты перестают уничтожать злокачественные клетки и как это можно предотвратить.

Т-лимфоциты, которые только что появились из пересаженных стволовых клеток и которые ещё вполне энергично охотятся на лейкемические клетки, по обмену веществ отличаются от Т-лимфоцитов, которые появляются у пациентов с вернувшейся лейкемией. Во втором случае у лимфоцитов замедлен энергетический метаболизм и, очевидно, в связи с этим ослаблена способность убивать злокачественные клетки.
Эксперименты с мышами показали, что у Т-лимфоцитов слабеет активность нескольких генов, управляющих метаболизмом, и, что важно, активность генов слабеет именно в онкологическом окружении. То есть, с одной стороны, Т-лимфоциты поначалу истребляют лейкемические клетки, но сосуществование с такими клетками сказывается на самих Т-лимфоцитах. Очевидно, злокачественные клетки выделяют какие-то вещества, подавляющие активность лимфоцитов. И одним из таких веществ оказалась молочная кислота, или лактат.

Молочная кислота образуется при расщеплении глюкозы. Дальше её можно утилизировать, но если молочной кислоты накапливается слишком много, если ферменты с ней не успевают справляться, то могут начаться биохимические и физиологические проблемы. Известно, что молочной кислоты много накапливается в питательной среде, в которой выращивают лейкозные клетки, и что уровень лактата у больных с вернувшейся лейкемией выше, чем у больных, у которых лейкемию удалось подавить. Когда молочную кислоту добавили к Т-клеткам, оказалось, что у них из-за этого упала активность ферментов, добывающих энергию из глюкозы, а сами клетки стали хуже делиться и хуже охотиться на лейкозные клетки.

Однако ситуацию можно исправить с помощью обычной пищевой соды, или бикарбоната натрия, или гидрокарбоната натрия. Очевидно, дело тут в том, что молочная кислота понижает pH среды, в том числе и внутри клеток, а сода, наоборот, повышает, делает среду менее кислой. Иными словами, сода выравнивает кислотно-щелочной баланс, и к Т-лимфоцитам возвращается активность: у них усиливается обмен веществ, они начинают активнее делиться и т. д., причём это касается как мышиных лимфоцитов, так и человеческих.

Если соду подмешивали в питьё мышам с острым миелоидным лейкозом, которым пересаживали стволовые клетки крови и дополнительные лимфоциты, то такие мыши жили дольше. Похожий эксперимент поставили с десятью пациентами, у которых после вливания донорских лимфоцитов всё-таки случился рецидив лейкоза: им в течение недели давали соду. В результате у больных кровь стала менее кислой, обмен веществ у лимфоцитов улучшился, они стали синтезировать больше иммунных белков цитокинов, которые помогают бороться с болезнью, и на злокачественные клетки они реагировали после соды с большей агрессивностью.

В дальнейшем предстоит выяснить, насколько длительным может быть «содовый» эффект, как долго пациенту нужно давать соду, и как на неё реагируют разные варианты заболевания – острый миелоидный лейкоз у разных больных порой заметно отличается по генетическому портрету, и реакция на соду может быть тоже разной. Ответы на эти вопросы дадут новые клинические исследования, которые, как пишет портал The Scientist, вот-вот начнутся.

Автор: Кирилл Стасевич

Источник: Наука и жизнь (nkj.ru)

glory 13.02.2021 23:29

Ответ: Сода
 
Еще раз о пользе соды...
Сода- лекарство против старости.
12:59
http://www.youtube.com/watch?v=PFVYXDpHpS8

Ardens 20.02.2021 13:42

Ответ: Сода
 
http://www.youtube.com/watch?v=8f53URDYwRo


Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.