Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Личность и Индивидуальность (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=7613)

Rion 07.01.2009 08:07

Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251464)
Много говорят что нужно слушать сердце, предлагают разные методы (уход, медитация, концентрация, гадания) все это ОТСТАЛЫЕ ПОНЯТИЯ. Нужна ДИСЦИПЛИНА ДУХА - жесточайшая диктатура ДУХА над телами. Духовность это на сколько в нас проявлены качества духа.

Как Вы себе представляете эту диктатуру? Не кажется ли Вам, что Вы таким образом просто используете свою личность, приписывая ей свойства духа? Во что тогда выродится такая диктатура? Как Вы сможете заставить себя с помощью этой диктатуры услышать свое сердце? Мы можем поменяться лишь добровольно. Может то, что Вы говорите, и верно, но сама терминология ("жесточайшая диктатура") наводит на такие размышления.

Цитата:

Этих качеств много, их надо знать. Но самость самый страшный враг. Он изворотлив и уже через три дня все досижения духа присваивает себе.
А почему не через два? :rolleyes:

Цитата:

Перестав пить, курить, есть мясо, матерится личность пострадает, а после приспосабливается и это положительное действо обращает во вред - появляется гордость, что человек чего то достиг или оденет маску мученичества. При духовном развитии война с личностью не прекращается не когда
Так личность это и есть Вы! Кто с кем воюет? Вы хотите себя уничтожить?
Может просто лучше сдаться воздействию духа?

Виктор Коркино 07.01.2009 08:47

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Человек это Дух - это "Я". Он живет своей жизнью в Космосе. У Него есть форма проявления на планете Земля - личность (личина, маска), инструмент для духа, конь для всадника, водолазный костюм для аквалангиста и т. п. это "я". Личность нужна Духу. Но личность имеет свойство жить своей жизнью и не хочет подчинятся Духу так как всякое действие Духа несет страдание личности.
"Я" это высшая триада - Атма. Будхи. Высший Манас.
"я" это низшая четверица - Низший манас, Астрал, Эфирный двойник, физическое тело.
"Я" не уничтожимо. "я" смертно. Когда личность проявляет качества духа, то дух развивается.

Как тут разобраться где я.

Виктор Коркино 07.01.2009 08:54

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Духовный человек это тот в ком преобладает "Я" его Дух и делает такой человек то, что хочет его "Я". И с земной логики такой человек не понятен окружающим. Им руководит Космическая логика, Божественная мудрость.
война идет не для уничтожения личности, а для подчинения. Всадник строг с конем, но бережет его. чтобы доехать до цели.

Rion 07.01.2009 09:08

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251468)
Человек это Дух - это "Я". Он живет своей жизнью в Космосе. У Него есть форма проявления на планете Земля - личность (личина, маска), инструмент для духа, конь для всадника, водолазный костюм для аквалангиста и т. п. это "я". Личность нужна Духу. Но личность имеет свойство жить своей жизнью и не хочет подчинятся Духу так как всякое действие Духа несет страдание личности.
"Я" это высшая триада - Атма. Будхи. Высший Манас.
"я" это низшая четверица - Низший манас, Астрал, Эфирный двойник, физическое тело.
"Я" не уничтожимо. "я" смертно. Когда личность проявляет качества духа, то дух развивается.

Как тут разобраться где я.

Я с Вами и соглашусь и не соглашусь.
Чего мы должны достигнуть в процессе нашей эволюции на Земле? Объединить Дух (Атму), Манас и Каму в Буддхи (7-й, 5-й и 4-й в 6-м). Т.е. мы должны много чего взять от личности. Но все это должно обладать духовными свойствами, чтобы ассимилироваться с Буддхи. Обратите внимание, 4-й принцип тоже должен одухотвориться. А это и есть мы сейчас. То, что мы Высшая триада, я с Вами соглашусь. Но это пока недоделанная до конца триада. Вот когда у нас появится способность действовать сознательно на всех планах, тогда мы сможем смело сказать --- Я это Высшая триада.

Dar 07.01.2009 09:39

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 251465)
Так личность это и есть Вы! Кто с кем воюет? Вы
хотите себя уничтожить?
Может просто лучше сдаться воздействию духа?

Возможно он имел в виду разницу между личностью и индивидуальностью.:rolleyes:

Etsi 07.01.2009 09:40

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251464)
При духовном развитии война с личностью не прекращается никогда.

Дорогой Виктор! Личность - не враг, враг - самость. Личность - инструмент развития индивидуальности, это та пчела, что собирает нектар с каждой жизни в закрома индивидуальности.
Поверьте, что по мере духовного развития меняются и качества личности! - и она начинает быть инструментом духа, тогда и исчезает страдание, превращаясь в радость светлого служения...
Враг и серьезное препятствие - самость, как антипод любви, как оплот тьмы в нас!

Rion 07.01.2009 09:48

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 251476)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 251465)
Так личность это и есть Вы! Кто с кем воюет? Вы
хотите себя уничтожить?
Может просто лучше сдаться воздействию духа?

Возможно он имел в виду разницу между личностью и индивидуальностью.:rolleyes:

Возможно. Но мне кажется, что индивидуальность с личностью не воюет. Вот личность против индивидуальности вполне может.

Виктор Коркино 07.01.2009 11:24

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Вот пример того, что нет единого понятийного аппарата. Война. битва, столкновение интересов. Личность хочет своего, а Дух своего.
Согласен, что послушная и сильная личность это достижение. А не послушная - самость.
Выписки из Граней А. Й:
1961 г. 178. (Авг. 16). Труднее всего самоотверженность. Личность, эгоизм, самость – явления, ограничивающие сознание малым кругом нереального мирка недействительной жизни. Насколько личные мирки нереальны, можно судить по тому, что все они погружаются в полное забвение со смертью их обладателя. ......

1961 г. 494. Личность может быть врагом Высшей Триады и может быть ее другом. Личность обязана быть послушным слугою Бессмертной Триады.

Если Учитель называет личность врагом, то и нам допустимо.

Невозможна остановка в подчинении личности, жизнь идет и личность привыкает, приспосабливается. Это очень важно знать для себя. Пишу это и понимаю, что во мне сейчас больше личность говорит, а не Дух. Это как в Карма Йоге: трудись с чистым мотивом, но знай что он у тебя все равно не чист, но все равно трудись.

Rion 07.01.2009 11:48

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251490)
Невозможна остановка в подчинении личности, жизнь идет и личность привыкает, приспосабливается. Это очень важно знать для себя. Пишу это и понимаю, что во мне сейчас больше личность говорит, а не Дух. Это как в Карма Йоге: трудись с чистым мотивом, но знай что он у тебя все равно не чист, но все равно трудись.

У Конфуция есть замечательное высказывание: "не истина делает человека великим, а человек делает истину великой". Если слегка его перефразировать, то можно сказать: "не Высшая Триада делает личность великой, а личность делает Высшую Триаду великой". Поймите только правильно. Вся инициатива должна идти от личности.

Dar 07.01.2009 14:02

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251490)
жизнь идет и личность привыкает, приспосабливается...

привыкает, но надолго ли?..всего на одну жизнь..
в следующей будет другая..:cool:

Восток 07.01.2009 14:27

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 251492)
Триаду великой". Поймите только правильно. Вся инициатива должна идти от личности.

В целом принимается. Но есть детали.

Dar 07.01.2009 14:37

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 251511)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 251492)
Вся инициатива должна идти от личности.

В целом принимается. Но есть детали.

наверное инициатива идет от духа, но преломляется, "фильтруется"
через содержимое личности. (через самость личности)
Воплотились то все с определенным заданием.. а кто помнит его?

11.260. ..Если бы человек принимал великое зерно задания в его
потенциале, то, конечно, Мир был бы великим отражением Высшей Воли.
Потому можно утвердить, что Высшая Воля предполагает, но человек
располагает, и так гибнут лучшие начинания...

Rion 07.01.2009 14:50

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 251513)
наверное инициатива идет от духа, но преломляется, "фильтруется"
через содержимое личности. (через самость личности)
Воплотились то все с определенным заданием.. а кто помнит его?

11.260. ..Если бы человек принимал великое зерно задания в его
потенциале, то, конечно, Мир был бы великим отражением Высшей Воли.
Потому можно утвердить, что Высшая Воля предполагает, но человек
располагает, и так гибнут лучшие начинания...

Инициатива как задача, цель идет от духа, это несомненно. Инициатива как действие должна идти от личности. Принцип свободной воли остается неизменным. Это хорошо видно в приведенной Вами цитате. Высшее Я --- как звезда устремления, показывает путь. Но личность должна сама решить двигаться к ней.

Selen 07.01.2009 15:01

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Сообщение от Виктор Коркино
«Человек это Дух - это "Я". Он живет своей жизнью в Космосе. У Него есть форма проявления на планете Земля - личность (личина, маска), инструмент для духа, конь для всадника, водолазный костюм для аквалангиста и т. п. это "я". Личность нужна Духу. Но личность имеет свойство жить своей жизнью и не хочет подчинятся Духу так как всякое действие Духа несет страдание личности.
"Я" это высшая триада - Атма. Будхи. Высший Манас.
"я" это низшая четверица - Низший манас, Астрал, Эфирный двойник, физическое тело.
"Я" не уничтожимо. "я" смертно. Когда личность проявляет качества духа, то дух развивается.»


…красиво поёте Виктор… а ближе к жизни можете или слабо?... ведь жизнь это цепь КОНКРЕТНЫХ ситуаций… вот Вам и материал – возьмите какую-нибудь ситуацию, желательно из своего бытия и покажите рефлексы личности… шепот индивидуальности… напряжение воли… решение сознания…

Восток 07.01.2009 15:23

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 251518)
Принцип свободной воли остается неизменным. Это хорошо видно в приведенной Вами цитате. Высшее Я --- как звезда устремления, показывает путь. Но личность должна сама решить двигаться к ней.

Здесь полностью согласен.

Пандора 07.01.2009 16:05

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251464)
Нужна ДИСЦИПЛИНА ДУХА - жесточайшая диктатура ДУХА над телами. Духовность это на сколько в нас проявлены качества духа.

.
Обращаю внимание на написание фразы :"жесточайшая диктатура духа над телами"
и вопрос: о каких телах в данном случае речь?
Я против вмешательства в мои тела диктатуры чуждого для меня духа, потому что это разновидность одержания.

Виктор Коркино 07.01.2009 20:02

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Диктатура Духа над своими телами (ментальным, астральным и физическим) Эти тела и называют Личностью. Влияние на чужие это действительно - одержание.
Духовное развитие подразумевает не просто увеличить скорость, а ускорятся постоянно.
Очень хорош пример с всадником на коне. Если заставить коня быстро бежать (например 20 км в час) он побрыкается и к этому привыкнет и на следующий день легко выполнит вчерашнее задание. А если каждый день давать ему непривычное задание, то он всегда будет в состоянии сопротивления к командам хозяина. Дух - хозяин. тело- раб. Раб боится хозяина.

Предвижу что будет вопрос: Не загоним не лошадь? Да можно загнать, потому осторожность, не расточительность, дозор, экономия сил для главного. Но большинство не делают даже малого. Дисциплина духа - основа ПУТИ.

Dar 07.01.2009 20:11

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Так что чувствует и делает человек, когда в нем сталкиваются интересы
индивидуальности и личности?

Djay 07.01.2009 20:20

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251573)
Очень хорош пример с всадником на коне. Если заставить коня быстро бежать (например 20 км в час) он побрыкается и к этому привыкнет и на следующий день легко выполнит вчерашнее задание. А если каждый день давать ему непривычное задание, то он всегда будет в состоянии сопротивления к командам хозяина.

Тоже мне - "всадник без головы". :twisted:
Прежде чем скакать куда-то наперегонки с самим собой, не мешало бы убедиться, что это действительно тот самый голос высшего "Я", а не все так же самость. Которая очень активно (и с теми же лозунгами) может поганять и на духовной дорожке. Главное - устремление, побуждение. Во имя чего все эти скачки? :cool:

gog 07.01.2009 20:24

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 251576)
Так что чувствует и делает человек, когда в нем сталкиваются интересы
индивидуальности и личности?

По моему у них интерес один. Каждая личность -есть носитель индивидуальности в единственном экземпляре . Т.е. индивид как индивидуальность есть личность.

Dar 07.01.2009 21:41

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 251581)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 251576)
Так что чувствует и делает человек, когда в нем сталкиваются интересы
индивидуальности и личности?

По моему у них интерес один. Каждая личность -есть носитель индивидуальности в единственном экземпляре . Т.е. индивид как индивидуальность есть личность.

экземпляр-то один..
только индивидуальность одна в течении всех жизней..
(со всеми накоплениями)
а личность одна на одну жизнь..
(потому и нежелательна хатха-йога потому-что
в следующей жизни снова начинать с нуля.. тело-то новое :cool:)

допустим гениальный художник и музыкант
в следуюущей жизни родились в семьях музыканта и художника..
только художник в семье музыканта, а музыкант в семье художника..

каково оно когда есть желание творить и что-то рвется изнутри..
а из под кисти (пера) вырывается не то и все комом..:-k

Пандора 07.01.2009 21:53

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 251589)

допустим гениальный художник и музыкант
в следуюущей жизни родились в семьях музыканта и художника..
только художник в семье музыканта, а музыкант в семье художника..

каково оно когда есть желание творить и что-то рвется изнутри..
а из под кисти (пера) вырывается не то и все комом..:-k

Какая великолепная возможность для обоих, имея наработки в сфере "Звук" , с детства иметь возможность познавать тайноведение сферы "Цвет" и наоборот.
Всем таким детям посылаю сердечное тепло и радость от такой красивой возможности

Dar 07.01.2009 21:59

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 251592)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 251589)

допустим гениальный художник и музыкант
в следуюущей жизни родились в семьях музыканта и художника..
только художник в семье музыканта, а музыкант в семье художника..

каково оно когда есть желание творить и что-то рвется изнутри..
а из под кисти (пера) вырывается не то и все комом..:-k

Какая великолепная возможность для обоих, имея наработки в сфере "Звук" , с детства иметь возможность познавать тайноведение сферы "Цвет" и наоборот...

разумеется.. возможно такая задача и стояла изначально перед
воплощением..

gog 07.01.2009 22:34

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 251589)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 251581)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 251576)
Так что чувствует и делает человек, когда в нем сталкиваются интересы
индивидуальности и личности?

По моему у них интерес один. Каждая личность -есть носитель индивидуальности в единственном экземпляре . Т.е. индивид как индивидуальность есть личность.

экземпляр-то один..
только индивидуальность одна в течении всех жизней..
(со всеми накоплениями)
а личность одна на одну жизнь..
(потому и нежелательна хатха-йога потому-что
в следующей жизни снова начинать с нуля.. тело-то новое :cool:)

допустим гениальный художник и музыкант
в следуюущей жизни родились в семьях музыканта и художника..
только художник в семье музыканта, а музыкант в семье художника..

каково оно когда есть желание творить и что-то рвется изнутри..
а из под кисти (пера) вырывается не то и все комом..:-k

Ну,это хорошая возможность завладеть ещё одним ремеслом,только вот тут выявляется готовность индивидуальности к бесконечному росту-ведь прежде всего он воспитывает личность. Если ответить на ваш вопрос,то индивид как индивидуальность-найдёт своё место в жизни в любом случае,а если как "тряпка",то один из вариантов-сопьётся.

Tef 08.01.2009 00:46

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 251589)
а личность одна на одну жизнь..
(потому и нежелательна хатха-йога потому-что
в следующей жизни снова начинать с нуля.. тело-то новое :cool:)

Нет ,Дар, совсем не потому нежелательна хатха-йога. .Не потому что с нуля начинать, и не потому, что физ тело новое в следуюшей жизни.............Но говорить и писать что либо точно бесполезно. В одно ухо войдет в другой выйдет. Нужно изучать долго и кропотливо взаимодействие проводников, состав тел. Что происходит после ухода с этого плана с ними. Кажется письмо 70 в ПМ много говорит, если мне память не изменяет .

Владимир Чернявский 08.01.2009 04:32

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 251589)
а личность одна на одну жизнь..

Сильно сказано, учитывая, что человек непрерывно меняется. Характер - да, на одно воплощение, физическое тело - тоже, но с личностью, как иллюзии постоянства - не так все просто.

Rion 08.01.2009 04:39

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 251610)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 251589)
а личность одна на одну жизнь..

Сильно сказано, учитывая, что человек непрерывно меняется. Характер - да, на одно воплощение, физическое тело - тоже, но с личностью, как иллюзии постоянства - не так все просто.

Я бы и характер и физическое тело тоже не рассматривал бы неизменными. Мы --- поток, непрерывно изменяющийся, а не запруда.

Владимир Чернявский 08.01.2009 04:53

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 251611)
...Я бы и характер и физическое тело тоже не рассматривал бы неизменными. Мы --- поток, непрерывно изменяющийся, а не запруда.

Я имел в виду, что при рождении человек получает некую данность - соотношение стихий, расположение и влияние звезд и планет. И это "коридор", с которым можно работать, но выйти за него нельзя.
Так же и с телом - существуют генетические предрасположенности, влияние которых устранить не возможно.
Что касается личности, то на Востоке чаще под личностью понимают комплекс ложных привязанностей опять же к ложным психологическим феноменам и ценностям.

Rion 08.01.2009 05:19

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 251612)
Я имел в виду, что при рождении человек получает некую данность - соотношение стихий, расположение и влияние звезд и планет. И это "коридор", с которым можно работать, но выйти за него нельзя.

Где-то встречал (у дзэнских мастеров? Лао-цзы?) такое образное сравнение --- человек это широкая горная долина, по которой внизу течет река.

Виктор Коркино 08.01.2009 07:59

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Интересно получается я сказал про кошку в Питерском центре. И все это стерли. Ау

Rion 08.01.2009 09:42

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251614)
Интересно получается я сказал про кошку в Питерском центре. И все это стерли. Ау

Виктор, загляните в тему "С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?" :rolleyes: Вы, кажется, там об этом писали. Ау...

Виктор Коркино 08.01.2009 13:01

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
точно там. не могу привыкнуть к форуму. при открытии не все темы видны.

Владимир Чернявский 08.01.2009 13:31

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251630)
точно там. не могу привыкнуть к форуму. при открытии не все темы видны.

Сделайте правильные настройки профиля.

Виктор Коркино 08.01.2009 15:37

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
1969 г. 388. (Авг. 6). Дисциплина духа накладывается на чувства ученика. Касается она как физического, так и тонкого и ментального тел. Все оболочки привыкли вибрировать на свой лад, и каждая так, как ее научили или как научила жизнь. В это своеволие оболочек вносится элемент воли, указующей, как именно должны реагировать они на все, что поступает в их сферу. Если воля не вмешивается, они вибрируют на все воздействия автоматически, привычным образом. Этот автоматизм, или рефлекторность, действий недопустим в продвинувшемся ученике. Упомянутый дозор распространяется также и на то, чтобы не допускать этой автоматичности. Она хороша, если, скажем, человек привык встречать удары судьбы в равновесии полном или никогда не допускать раздражения. Но это уже качества духа, когда-то сознательно утвержденные волей. Не о них речь. Речь идет о бесконтрольных, своевольных, нежелательных движениях в оболочках, которые властвуют над человеком, нарушают его равновесие и отемняют светоносные излучения его ауры. Рефлекторность является лунным наследием человека, утвержденным когда-то давно. Оно проявляется и в приобретенных вредных привычках, таких, как, например, курение, пьянство, наркомания и многие другие. Подобные привычки – это наросты на духе. В том или ином виде под гнетом всевозможных привычек живет большинство воплощенных. Для человека привычка есть мясо создает помехи при формировании тонкого тела. Нежелательно также отягощение желудка любой пищей. От многих привычек приходится отказываться ученику на пути следования за Учителем. Очень пагубны привычки к вещам. Очень тягостный отрыв от таких привычек после освобождения от тела. Да и при земной жизни такие привычки гнетут. И очень печально, если этот гнет незаметен для угнетаемого сознания. Потому лучше не привязываться ни к чему, чтобы не было жалко ни с чем расставаться. Привычки пагубного мышления еще более опасны и вредны, от них освобождаться труднее всего. Но нарождающаяся и крепнущая воля ученика постепенно начинает брать бразды правления в свои руки и овладевать всем, что мешает продвижению духа. Рождение воли есть славная страница в жизни ученика.

Очень показательный урок того, что личность нужно подчинить.

Пандора 08.01.2009 15:56

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251639)
Рождение воли есть славная страница в жизни ученика.

Очень показательный урок того, что личность нужно подчинить.

Знаете, что нам всем мешает?
Миссионерство.
Когда читаю книги Учения и те слова, которые цитируете Вы, Альдебаран, то настрой на формирование Светлой Воли происходит естественно, но когда накладываются Ваши личные энергии, то лично у меня точно такой же внутренний бунт, как при вмешательсве в мою энергетику местных сект.
Пожалуйста, уделите свое внимание моим личным наблюдениям, возможно, что это чувствую не только я.

paritratar 08.01.2009 16:55

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Индивидуальность, Высшее Я, Наблюдатель, Сутратма, - единое понятие Вечного Духа, Бога в душе каждого человека. Сосредоточившись на внутреннем Высшем Я, мы можем познать себя. Почему мы не можем этого сделать? Потому что мы выбрали мысли преходящего мира. И все этим мысли создали нашу преходящую личность во всеми ее атрибутами, скандхами, присущими этой личности. По сути все мы в плену у самих себя, в плену своего забытого наследства о той божественности, которую мы не используем. Наша личность - продукт нашего беспамятства, того свободного выбора блудного сына расточать имение Отца своего. Живем ли мы в личности? Не является ли она всего лишь иллюзией нашей настоящей действительной жизни? Если Высшее Я - наш Бог внутри не предпринимает попытки освободить нас от этой иллюзии, то кто может сделать это за нас? Иисус, Будда, Кришна? Думаю, что они сделали бы это уже при жизни. Очевидно, что единственным мотивом к освобождению от иллюзии будет желание самой Личности познать что-то большое, что она знает. Познать то невидимое, что скрыто, и что возможно существует. Я полагаю, личность должна сама захотеть контакта с Высшим Я, чтобы выйти за свои пределы. Иначе не будет никакого прогресса. И это уже сознательный процесс.
Мы, конечно, постоянно инспирируемся, вдохновляемся нашим Высшим Я во снах и в изменненных состояниях сознания. Но это по большому счету подсознательные (не введенные до конца в сознательный процесс) проявления, присущие каждому человеку.
Поэтому я утверждаю, эта сегодняшняя личность и все бывшие и будущие личности есть продолжение Индивидуальности в полной мере. Для чего Индивидуальности впадать в иллюзию личностей? Я полагаю это вопрос опыта и своего рода эксперимента по свободному выбору. Иначе зачем инволюция, если не будет эволюции? Все избраны, но каждый выбирает самостоятельно.
Верить надо в разум, но а жить душой. (Тальков)

Виктор Коркино 08.01.2009 18:44

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Сутратма это актер, а не дух. Маска, личина личность только форма проявления духа и не может быть продолжением в полной мере Индивидуальности. И личность не жаждет освобождения. Ей не хочется в костер.


Тут сплошные ошибки.

Etsi 08.01.2009 18:51

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251701)
Сутратма это актер, а не дух. Маска, личина личность только форма проявления духа и не может быть продолжением в полной мере Индивидуальности. И личность не жаждет освобождения. Ей не хочется в костер.
Тут сплошные ошибки.

Дорогой мой! Но личности же бывают разные!
Дух, накопивший много и уже заканчивающий земную эволюцию воплощается с достаточно совершенной личностью.
Она является великолепным инструментом духа в плотном мире!

Виктор Коркино 08.01.2009 18:57

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
я ответил на слова manihara. Там много не верного.

Только у Учителей их личности - великолепный инструмент. Помните выражение из "Двух Жизней" - "на земле святых нет". А нам есть над чем работать. Иначе мы бы были инородны этой среде и она нас вытеснила как вода вытесняет масло.

Etsi 08.01.2009 19:25

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251708)
Только у Учителей их личности - великолепный инструмент. Помните выражение из "Двух Жизней" - "на земле святых нет". А нам есть над чем работать. Иначе мы бы были инородны этой среде и она нас вытеснила как вода вытесняет масло.

Но святыми не становятся вдруг! К святости идут от животного-человека. Невероятно длинный путь! Но многие успешные духи его проделали! И мы в пути, каждый на своей ступеньке. Значит и личности по степени усовершенствования разные... От грубого полуживотного до очень продвинутого в свете человека, чья личность довольно гармонично выражает его духовную сущность.
Ну те, кто все взял от Земли, что она может дать для развития, иногда также возвращаются на землю именно в поплощенном состоянии с миссией помощи человечеству. Остальные же трудятся в Тонком и Огненном Мирах, помогая эволюции.

Виктор Коркино 08.01.2009 20:14

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Я с вами согласен. Совершенные приходят с Дальних Миров . Но нам еще идти и идти и впереди еще два круга, две расы и две подрасы. Это будет длится многие миллионы лет. За это время наша личность станет совершенной и мы пойдем к другим Мирам. чтобы снова совершенствоваться. Дисциплина духа не прекратится до конца Манвантары

Владимир Чернявский 08.01.2009 20:34

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 251653)
Поэтому я утверждаю, эта сегодняшняя личность и все бывшие и будущие личности есть продолжение Индивидуальности в полной мере. Для чего Индивидуальности впадать в иллюзию личностей? Я полагаю это вопрос опыта и своего рода эксперимента по свободному выбору. Иначе зачем инволюция, если не будет эволюции?...

Так эволюция в том и состоит, что бы преодолеть иллюзию личности, научиться распознавать майю и действительность.

Etsi 08.01.2009 20:47

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251727)
Я с вами согласен. Совершенные приходят с Дальних Миров . Но нам еще идти и идти и впереди еще два круга, две расы и две подрасы. Это будет длится многие миллионы лет. За это время наша личность станет совершенной и мы пойдем к другим Мирам. чтобы снова совершенствоваться. Дисциплина духа не прекратится до конца Манвантары

Ну не все с Дальних Миров (лишь семеро Владык). Например, Владыки Будда и Христос - результат земной эволюции...
Дисциплина духа сурова лишь в начале пути, затем это превращается в радость духа, сбросившего оковы несовершенст и тьмы...

adonis 08.01.2009 22:45

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 251733)
Ну не все с Дальних Миров (лишь семеро Владык). Например, Владыки Будда и Христос - результат земной эволюции...


А разве Будда и Христос не входят в эти семь? Вроде как Христос старше нас на две манвантары. Как сказал Великий Путник «Могу переночевать на прекрасной Земле, чтоб продолжить путь.»

paritratar 08.01.2009 23:32

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 251729)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 251653)
Поэтому я утверждаю, эта сегодняшняя личность и все бывшие и будущие личности есть продолжение Индивидуальности в полной мере. Для чего Индивидуальности впадать в иллюзию личностей? Я полагаю это вопрос опыта и своего рода эксперимента по свободному выбору. Иначе зачем инволюция, если не будет эволюции?...

Так эволюция в том и состоит, что бы преодолеть иллюзию личности, научиться распознавать майю и действительность.

ну так вы подумайте, ведь сперва же была инволюция. А кто действующие лица?
Мы и есть эти лица.

paritratar 08.01.2009 23:37

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251701)
Сутратма это актер, а не дух. Маска, личина личность только форма проявления духа и не может быть продолжением в полной мере Индивидуальности. И личность не жаждет освобождения. Ей не хочется в костер.


Тут сплошные ошибки.

вы используете Грани АЙ в своих знаниях, отсылаю вас поэтому к этому источнику и к тем ошибкам, которые вы у меня заметили можете там предъявлять претензии. Потому что я от себя ничего не придумал, а взял сведения, которые выразили своими словами, из Граней. Пожалуй, вы довольно своеобычно толкуете Учение и судите о том, о чем имеете мало представления. Это мое мнение о вас. Поверхностное.

Пандора 09.01.2009 01:55

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 251770)
Пожалуй, вы довольно своеобычно толкуете Учение и судите о том, о чем имеете мало представления. Это мое мнение о вас. Поверхностное.

Вообще-то был негласный договор, что выполняется заповедь :"Не суди".
Твое мнение не нужно выставлять на всю планету, каким бы оно не было, потому что оно о другом человеке. А человек меняется. Посмотри как ты сам изменился за эти четыре года, что мы с тобой на форумах общаемся. Я вижу как сильно я изменилась, вижу как меняются другие люди.
И потом Виктор может иметь представление намного глубже твоего, но прикалываться.

paritratar 09.01.2009 02:15

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 251799)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 251770)
Пожалуй, вы довольно своеобычно толкуете Учение и судите о том, о чем имеете мало представления. Это мое мнение о вас. Поверхностное.

Вообще-то был негласный договор, что выполняется заповедь :"Не суди".
Твое мнение не нужно выставлять на всю планету, каким бы оно не было, потому что оно о другом человеке. А человек меняется. Посмотри как ты сам изменился за эти четыре года, что мы с тобой на форумах общаемся. Я вижу как сильно я изменилась, вижу как меняются другие люди.
И потом Виктор может иметь представление намного глубже твоего, но прикалываться.

деле не в изменении нас, а в конкретном сейчас. Я чувствую, что некоторые участники фор. полностью не понимают то, что читают. И это видно из их слов на этом форуме. Моя роль прямо сказать им об этом. Пусть себе бьются в истерике или гордо ходят с таким своим пониманием. Я много раз встречал последователей, которые как и я сейчас обвиняли других не в таком понимании. Поэтому на данный момент я не привнес ничего нового. Просто говорю, по-моему здесь много отсебятины.

Виктор Коркино 09.01.2009 10:56

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Борьба с несовершенством не прекращаетсься ни когда. Глупо думать, что боги на Олимпе бездельничают и пьют Амриту. Ученик подчиняет свой микрокосм - свою личность, а Владыка упорядочивает Свой Мир, который он одухотворяет. Сегодня это тело, "завтра" это планета. Чем выше тем напряженнее. И Радость другая.

4.273
....Замечено в астральном мире, что обладающие средним сознанием не стремятся в высоту. Среднее состояние избавляет их от мучений, но в то же время не накладывает обязательства самоотверженной работы. То же самое наблюдается в росте духа. Первые зовы и приятны и благостны, и состояние опекаемого дитяти неответственно, но сознание растет, и дух становится достоин особых поручений. Каждое поручение противоречит ветхому земному разуму и потому сопряжено с трудностями и опасностями.

Истинно, мало кто научается радоваться преодолению препятствий! И многие готовы даже пожалеть о прошлом среднем сознании. Указы становятся кратки, и работа зависит от самодеятельности. Друзья становятся редки, и препятствия громоздятся, как неприступные горы, между тем как завоевания как будто неощутимы; воздействия тончайших энергий неочевидны, преходящи; так называемые священные боли мучительны; разделение и посылки духа необъяснимы, но выше всего поднимается исполнение желания общей полезности. Расширяется духовное сотрудничество, не ограниченное пространством; как подражание дальним мирам, изменяется отношение к окружающему, и пространственная работа перестает быть пустым звуком; начертания поручений становятся радостью и как бы своею неотъемлемой работой. Иначе и быть не может. ....


Ой как легко стать таким средним сознанием если ни кто не будит!!!

Rion 09.01.2009 11:05

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251829)
...Ой как легко стать таким средним сознанием если ни кто не будит!!!

Виктор, Вы просите Вас разбудить? :rolleyes:
Или Вы пришли нас побудить? :rolleyes:

Dar 09.01.2009 11:24

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251829)
Ой как легко стать таким средним сознанием если ни кто не будит!!!

а до того пока не разбудят какое сознание?

Виктор Коркино 09.01.2009 18:28

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Тенденция к "засыпанию духовному" это закон, который работает на всех ступенях развития. Импульс Зов идет сверху. Это надо знать не для того, чтобы начать всех будить или попросить соседа, чтоб разбудил. Это как неизбежная переменная в формуле устремления. Знай что рано или поздно заснешь, поэтому будь всегда в ожидании вестника. Книжники думали, что они правы, что они на пути. А пришел Учитель они его распяли. Не хотели менятся.

Etsi 09.01.2009 19:02

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251898)
Тенденция к "засыпанию духовному" это закон, который работает на всех ступенях развития. Импульс Зов идет сверху. Это надо знать не для того, чтобы начать всех будить или попросить соседа, чтоб разбудил. Это как неизбежная переменная в формуле устремления. Знай что рано или поздно заснешь, поэтому будь всегда в ожидании вестника.

Да нет же, дорогой Виктор, нет такого закона!
Не всякое сознание обречено на спячку, хотя и очень многие.
Есть воплощенные светлые сознания , носящие звезду над челом - знак сужденного ученика, то есть ученика не первую жизнь. У таких сужденных учеников могут быть достаточно высокие ступени, и сознание их спать не будет. Есть люди, вплотную подошедшие к дверям ученичества, шедшие к ним несколько предыдущих жизней, их сознания также готовы, и энергии, накопленные в таких сознаниях, не дадут им заснуть.
Но Зов (магнит Большого Сердца) ищет и отбирает, тормошит сознания тех, кто может откликнуться, в ком не потухли огни...
Зов сверху и наш зов-устремление снизу могут разрядится искрой, что и протянет в пространстве серебряную нить связи с Учителем!
9.174. Искра Мудрости называется то переходное состояние, которое связывает нас с Иерархией. Это не есть пустота, не безразличие, не насилие, но полное сознательное открытие сердца.
Цитата:

Книжники думали, что они правы, что они на пути. А пришел Учитель они его распяли. Не хотели менятся.
Удивительно, как много таких книжников во все времена, не узнающих вестника!!!
Современные книжники такие же, будто и не прошло этих веков!

Виктор Коркино 09.01.2009 19:16

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Вы говорите правильно но все пытаетесь смягчить. Это хорошо для женского сердца. Но первые слова Учения "Воя моя... Это же обращение к войнам не жестоким. но суровым. Суровость к своей личности вот о чем я уже говорю последние три дня и как то получаюсь самым суровым. Суровость это любовь. Это не вериги и не самоистезания.
Нам всем не хватает Дисциплины Духа. Если бы хватало, то уже бы воцорилось Царствие Небесное на земле. А так пока тьма правит.

Etsi 09.01.2009 19:58

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251914)
Вы говорите правильно но все пытаетесь смягчить. Это хорошо для женского сердца. Но первые слова Учения "Воя моя... Это же обращение к войнам не жестоким. но суровым. Суровость к своей личности вот о чем я уже говорю последние три дня и как то получаюсь самым суровым. Суровость это любовь. Это не вериги и не самоистезания.
Нам всем не хватает Дисциплины Духа. Если бы хватало, то уже бы воцорилось Царствие Небесное на земле. А так пока тьма правит.

Да нет, Виктор, не смягчаю. Я просто вижу мир в менее мрачных красках.
Да, тьмы много, особенно бессознательной. Но есть и прекрасные сердца, сильные души, они есть также и среди участников этого форума!
А человеческое сердце, Виктор, это чудо, которое откликается на любовь!
Любовью Зов звучит, и любовью, то есть устремлением мы откликаемся!
Любовью (если это слово звучит невероятно, тогда добросердечие) держится мир. Любовь- мощная сила, что может нас вознести и преобразить!

Виктор Коркино 10.01.2009 10:21

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
С одной стороны мы видим по сознанию через призму своей ауры, это так. Злой видит все злым.
Но тот кто сознательнее тот видит очень много и в том числе и все недостатки.
Я не претендую на всезнайку но мрачным свое видение не нахожу. Хотя конечно может быть.
В учении много говорится о суровом отношении к своей личности и осуждается теплая добродетель. И Е. И. Рерих в своих письмах писала, что понятие Воин ей близко. И слова любви она посылала всем.
Закон предпологающий неминуемость засыпания виден в природе. Толкните мяч и он вскоре остановится, создайте волну на воде и она вскоре уляжется. это инертность стихийной материи. Наша личность это совокупность стихийных образований. Они по природе стремятся к успокоению.
Аватар который возглавил цикл не спит весь этот цикл, а все его помошники в творении в течении этого цикла неминуемо засыпают. Они стоят ниже на ступенках Иерархии и руководят циклами внутри этого большого цикла. ОН не спящий на дозоре. В этом нет ничего зазорного если мы признаем, что наша личность подвержена спячке. Это защитит нас от гордыни и обратитк Учителю.

Etsi 10.01.2009 11:05

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 252011)
С одной стороны мы видим по сознанию через призму своей ауры, это так. Злой видит все злым.
Но тот кто сознательнее тот видит очень много и в том числе и все недостатки.
Я не претендую на всезнайку но мрачным свое видение не нахожу. Хотя конечно может быть.
В учении много говорится о суровом отношении к своей личности и осуждается теплая добродетель. И Е. И. Рерих в своих письмах писала, что понятие Воин ей близко. И слова любви она посылала всем.
Закон предпологающий неминуемость засыпания виден в природе. Толкните мяч и он вскоре остановится, создайте волну на воде и она вскоре уляжется. это инертность стихийной материи. Наша личность это совокупность стихийных образований. Они по природе стремятся к успокоению.
Аватар который возглавил цикл не спит весь этот цикл, а все его помошники в творении в течении этого цикла неминуемо засыпают. Они стоят ниже на ступенках Иерархии и руководят циклами внутри этого большого цикла. ОН не спящий на дозоре. В этом нет ничего зазорного если мы признаем, что наша личность подвержена спячке. Это защитит нас от гордыни и обратитк Учителю.

Позвольте не со всем согласиться.
Любовью создаются миры. Любовь - основная творческая сила Космоса.
Человеку дан сосуд любви - сердце. Значит, если сердце ей сможет наполниться, мы превращаемся из потенциальных творцов - в действующих! Тогда мы не волна, что замирает, и не мячик, что останавливается, тогда мы - то, что все это приводит в движение...
Грустно за нас и жаль наших Учителей, если Они нас всех вечно должны приводить в движение...а мы лишь инерцией их импульса, как пустые марионетки движемся...
Нас ведь Призывают быть сотрудниками, а не грузом недвижным на чьих-то белых крыльях.
Мы - творцы, мы - будущие Логосы!

Виктор Коркино 10.01.2009 11:27

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Аватар Он же Бог есть Любовь. Он создает миры. Мы Его можем ощущать как любовь. На сколько в нас много или мало любви на столько в нас много или мало Бога. На столько мы участвуем в творении. Аватар создает целый мир, а мы создаем мирки - части этого мира. Человек это мир. Его можно представить в виде крутящегося шара, вихря, который втягиваетв себя материю из вне и упорядочивает её. Материя, что втягивает микрокосм, разного качества : физическая, астральная, ментальная. Мы создаем соответствующие тела. Только при сильном напряжении высоких чувств и качеств духа мы можем притянуть и Материю Люциду - Материю Любви. Так соберается Любовь, так формируется тело Славы. Нисшие тела нужно подчинить, чтобы они не мешали проявлять высокие чувства. Вот Дисциплина от Духа

Djay 10.01.2009 11:28

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 252011)
Они стоят ниже на ступенках Иерархии и руководят циклами внутри этого большого цикла. ОН не спящий на дозоре. В этом нет ничего зазорного если мы признаем, что наша личность подвержена спячке. Это защитит нас от гордыни и обратитк Учителю.

Это называется не "спячкой", а циклической деятельностью. Что соответствует развитию всей природы в целом. А Вы, по-видимому, путаете постоянность устремления на пути ученика, с периодическими спадами и подъемами психофизиологической активности. :cool:

Djay 10.01.2009 11:35

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 252030)
Нисшие тела нужно подчинить, чтобы они не мешали проявлять высокие чувства. Вот Дисциплина от Духа

Как Вы себе это представляете? Не общими фразами, а приминительно к собственному, хотя бы, уровню развития сознания. Или это только лозунги? :cool:

Виктор Коркино 10.01.2009 11:42

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Да есть периоды спада октивности. Как на небе бывает облачно, так же и в Космосе бывают "облака", тяжелые токи.
Конец цикла это конец действия импульса, который пробудил этот цикл. Он есть во всех циклах. У каждой формы свой цикл. Любая личность после импульса будет активно работать пока импульс не иссякнет. Макро процесс и микропроцесс. Нашу личность нужно постоянно стимулировать, давать ей задания, преодолевать трудности.( Дисциплина Духа) Но бывает, что личность становится изошренной и подменяет работу на общее Благо работой на личное благо. И грань тут тонка. Вот о какой спячке хотелось бы поговорить. Когда при внешней активности, личность работает не на своего хозяина( Дух, Индивидуальность) а на созданого внутри себя кумира ( я- праведник, я- мессия, я-труженик)

Виктор Коркино 10.01.2009 12:01

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Каждое тело в нас просит питания. Чего хочет физическое тело? - материальной пищи. Астральное - требует эмоций. Низший манас - интеллектуальных заданий. Не дайте этим телам пищи и вы станете страдать. Они хотят своего и им не интересны переживания высшего тела (сострадание, любовь, мужество ) Эти тела питать надо, но в меру. Хотя в Гранях А. Й. говорится, что можно обойтись уже и без астральных переживаний и на сегоднешний день это уже атавизм. Так вот эти тела вибрируют каждый в своем диапазоне и мешают настроится на высокое чувство.
В практической жизни любой момент нашей жизни, любое событие окрашено работой личности. Мы оцениваем, испытываем эмоцию и ощущаем. Но в то же время любое событие это неповторимый момент Работы Творца (нота в аккорде) и нам нужно явить соответственное чувство или качество духа. Сонастроится на Космос. Это очень трудно.
Если проще то держать в узде требования личности.

Djay 10.01.2009 13:02

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 252041)
Хотя в Гранях А. Й. говорится, что можно обойтись уже и без астральных переживаний и на сегоднешний день это уже атавизм.

Думаю, что Вы несколько переиначили сказаное в Гранях. Не привели бы Вы цитату для рассмотрения этого вопроса? Это важно, поскольку в Учении речь не идет об убиении астрального проводника (это неверное в корне понятие), а о стремлении к более тонкой сфере восприятия эмоций.

Etsi 10.01.2009 13:25

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 252041)
Каждое тело в нас просит питания. Чего хочет физическое тело? - материальной пищи. Астральное - требует эмоций. Низший манас - интеллектуальных заданий. Не дайте этим телам пищи и вы станете страдать. Они хотят своего и им не интересны переживания высшего тела (сострадание, любовь, мужество ) Эти тела питать надо, но в меру. Хотя в Гранях А. Й. говорится, что можно обойтись уже и без астральных переживаний и на сегоднешний день это уже атавизм. Так вот эти тела вибрируют каждый в своем диапазоне и мешают настроится на высокое чувство.
В практической жизни любой момент нашей жизни, любое событие окрашено работой личности. Мы оцениваем, испытываем эмоцию и ощущаем. Но в то же время любое событие это неповторимый момент Работы Творца (нота в аккорде) и нам нужно явить соответственное чувство или качество духа. Сонастроится на Космос. Это очень трудно.
Если проще то держать в узде требования личности.

О телах. Да, на начальном этапе их приходится держать в узде. Контроль над ними может привести к их очищению: уйдут темные пятна, похудеют и ослабеют старые привычки, если устроим им энергетический голод...
По мере усиления духовного начала в человеке, низшие, грубые энергии тел будут заменяться на более утонченные, совершенные. Так происходит вовершенствование человеческого существа. Астральное тело перестанет быть телом чувств, оставаясь лишь совершенным орудием действия в астральном мире. А чувства переносятся в серлце. Качества и диапазон чувств при этом существенно меняется.
Так от грубого, жестокого, самостного человека-животного мы становимся истинно человеком.

Виктор Коркино 10.01.2009 14:07

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
1971 г. 790. (М. А. Й.). Самоотверженность ценна также и тем, что позволяет человеку отойти от себя и открыться мыслям сверхличным, позволяет соблюсти Завет: «Отвергнись от себя и следуй за Мною». Уже нет времени заниматься собою и своими личными желаниями и потворствовать им. Правильно смотреть на своеволие астрала и самый астрал как на явление постороннее, как на чужака, без которого можно прекрасно обойтись и которого можно обуздывать твердой рукой, не теряя при этом ничего из своей целостности.

Djay 10.01.2009 15:31

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 252093)
1971 г. 790. (М. А. Й.). Самоотверженность ценна также и тем, что позволяет человеку отойти от себя и открыться мыслям сверхличным, позволяет соблюсти Завет: «Отвергнись от себя и следуй за Мною». Уже нет времени заниматься собою и своими личными желаниями и потворствовать им. Правильно смотреть на своеволие астрала и самый астрал как на явление постороннее, как на чужака, без которого можно прекрасно обойтись и которого можно обуздывать твердой рукой, не теряя при этом ничего из своей целостности.

А что такое астрал, собственно? Это не праздный вопрос. :cool: Если Вы не объясните, то я приведу подходящее объяснение из ТД позже. Но подожду Вашего ответа.

Виктор Коркино 10.01.2009 15:54

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
1961 235 ........Астрал – это уже пройденный этап эволюции человека. Он сыграл свою роль при оформлении высших проводников и больше не нужен. Его обуздать и заставить замолкнуть – ближайшая задача, неотложная и неизбежная при правильном решении дальнейшего продвижения. Ни равновесия, ни спокойствия не достигнуть, если узда не надета на чувства. ......

1962 057.......... Астрал – это питомник для нежелательных мыслей. Астрал – это прошлое человека, это колодец бездонный, это вместилище всего того, с чем надо бороться и преодолеть в себе. При очищении мыслей следует помнить, что каждая негодная мысль, от которой хочется освободиться, очень годна и желательна для астрала, ибо, ухватившись за нее и сочетаясь с нею, может вибрировать он на струнах своих вожделений, желаний и чувств, то есть жить. Но астральная оболочка и ее настоящая жизнь уже не нужны для эволюции продвинувшегося духа, и потому жизнь в астральных эмоциях будет шагом назад, а потворство астралу – поражением в борьбе за свободу духа...........

1962 204 .........Астрал – расточитель энергии Агни. Потому он первый из всех оболочек нуждается в ярой обузданности своих выявлений. .......

1962 219 ..........Астрал тоже является как бы коконом высшего «Я» человека, который надо преодолеть. Позднее им будет ментальное тело, и лишь Высшая Триада, собрав в себе плоды всех оболочек и трансмутировав их в элементы бессмертия, становится вечным носителем духа. Личностей столько, сколько воплощений, но Индивидуальность, включающая их все, одна.

1962 301..........Астрал – это не «Я», астрал – это лишь оболочка, наследие прошлого, наследие лунное, это то, что подлежит полному подчинению воле, чтобы стать послушным и лишенным своей воли орудием человека...........

Dar 11.01.2009 18:51

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 252131)
1961 235 ........Астрал – это уже пройденный этап эволюции человека....

2.ч.2.IX.5. ...Нужны пути новые для человечества, и окно в астральный мир
должно быть открыто...

7.206. Опыт с уплотненным астралом, в сущности, не есть попытка, но планомерное начало Шестой Расы...

Dar 11.01.2009 19:11

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
добавлю для равновесия..

4.454. Можно заметить много малых феноменов там, где астральный мир близок.
Сперва Мы разрушили очарование астрального мира, чтобы Майя не угрожала; но лишь
создался взгляд правильный, Мы снова уделили внимание астралу. Уже без отвращения
и без очарования будем мы рассматривать тонкое тело во имя эволюции. Физическое
тело поглотило астрал, как толстая кора поглощает эпидерму сока дерева. Тело
развратило астрал, но если дать астралу возможность окрепнуть, он предъявит телу
справедливые условия...

4.351. Вы знаете Наше отношение к астральному миру. Вы знаете, насколько в процессе
эволюции это состояние должно измениться. Но указывая на несовершенство
астрального мира, мы не можем отвернуться от него, ибо ничто сущее не отвергаемо.
Так нужно строить познавание не по личному устремлению, но по абсолютному
значению. ..

Владимир Чернявский 11.01.2009 20:03

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 252235)
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 252131)
1961 235 ........Астрал – это уже пройденный этап эволюции человека....

2.ч.2.IX.5. ...Нужны пути новые для человечества, и окно в астральный мир
должно быть открыто...

7.206. Опыт с уплотненным астралом, в сущности, не есть попытка, но планомерное начало Шестой Расы...

"Астрал" - это низшее астральное тело. К уплотненному астралу не имеет никакого отношения.

Dar 11.01.2009 20:35

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 252246)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 252235)
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 252131)
1961 235 ........Астрал – это уже пройденный этап эволюции человека....

2.ч.2.IX.5. ...Нужны пути новые для человечества, и окно в астральный мир
должно быть открыто...

7.206. Опыт с уплотненным астралом, в сущности, не есть попытка, но планомерное начало Шестой Расы...

"Астрал" - это низшее астральное тело. К уплотненному астралу не имеет никакого отношения.

возможно, не спорю.
Думаю есть высокие астральные слои("просветленные") и низкие..
Низкие наверное все же ближе к земле.

На счет "уплотненного страла" не уверен.
Полагаю можно уплотнять как высокие так и низкие..
зависит от уровня(нравственности) человека...
Ведь астральный мир населяют разные сущности
желающие проявится в плотном мире.

Владимир Чернявский 11.01.2009 20:41

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 252252)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 252246)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 252235)
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 252131)
1961 235 ........Астрал – это уже пройденный этап эволюции человека....

2.ч.2.IX.5. ...Нужны пути новые для человечества, и окно в астральный мир
должно быть открыто...

7.206. Опыт с уплотненным астралом, в сущности, не есть попытка, но планомерное начало Шестой Расы...

"Астрал" - это низшее астральное тело. К уплотненному астралу не имеет никакого отношения.

возможно, не спорю.
Думаю есть высокие астральные слои("просветленные") и низкие..
Низкие наверное все же ближе к земле.

Речь идет не о слоях, а о телах. Это разные понятия.

Djay 11.01.2009 21:19

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 252131)
1962 301..........Астрал – это не «Я», астрал – это лишь оболочка, наследие прошлого, наследие лунное, это то, что подлежит полному подчинению воле, чтобы стать послушным и лишенным своей воли орудием человека...........

Спасибо за проделаную работу. Как видно из приведеных цитат, речь идет только лишь об одном из тел (оболочек). Да и то - в очень узком смысле. В необходимости ограничения эмоциональных вибраций Кама рупы, упадхи низшего манаса. Но никакой человек не может обойтись без астрального тела. :cool:

ТД:
Цитата:

Линга Шарира, Астральная Форма, преходящая эманация Аурического Яйца. Эта форма предшествует образованию живого Тела и после смерти цепляется за него, рассеиваясь только одновременно с исчезновением его последнего атома (за исключением скелета).

Линга Шарира есть двойник или протоплазматический прообраз тела, которое является его подобием. Именно в этом смысле она в Диаграмме II названа родительницей физического тела, т. е. матерью по зачатию от Праны, отца. Эта идея передана в египетской мифологии рождением Гора, дитяти Озириса и Изиды, хотя, подобное всем священным мифам, это имеет тройное духовное и семеричное психофизическое применение.

Ибо, как только Дэвачанское состояние вознаграждения закончилось, Эго нерасторжимо соединяется с новой Астральной Формой (или, вернее, следует за ней). Карма двигает их обоих к той семье или к той женщине, от которой должен родиться животный ребенок, выбранный Кармой стать носителем того Эго, которое только что проснулось от Дэвачанского состояния. Затем новая Астральная Форма, состоящая частично из чистой Акашной Сущности Аурического Яйца и частично из земных элементов наказуемых грехов и злодеяний последней личности, втягивается в женщину. Раз уже там, то Природа моделирует зародыш плоти вокруг Астрала из растущих материалов мужского семени в женской почве. Так вырастает из сущности истлевшего семени плод или эйдолон мертвого семени, – физический плод производит, в свою очередь, еще и другие семена для будущих растений.

Dar 11.01.2009 21:38

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 252257)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 252252)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 252246)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 252235)
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 252131)
1961 235 ........Астрал – это уже пройденный этап эволюции человека....

2.ч.2.IX.5. ...Нужны пути новые для человечества, и окно в астральный мир
должно быть открыто...

7.206. Опыт с уплотненным астралом, в сущности, не есть попытка, но планомерное начало Шестой Расы...

"Астрал" - это низшее астральное тело. К уплотненному астралу не имеет никакого отношения.

возможно, не спорю.
Думаю есть высокие астральные слои("просветленные") и низкие..
Низкие наверное все же ближе к земле.

Речь идет не о слоях, а о телах. Это разные понятия.

согласен речь не о слоях и телах, а о высших и низких..
Или астральное тело всегда низкое?

Djay 11.01.2009 22:04

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Вообще-то в оккультизме, судя по объяснениям Блаватской, "астрал" - второй принцип (план) Космического Сознания. :cool:
Цитата:

7
6
5 МАНАС-ЭГО

4 КАМА-МАНАС ИЛИ ВЫСШИЙ ПСИХИЧЕСКИЙ
3 ПРАНИЧЕСКИЙ-КАМА ИЛИ НИЗШИЙ ПСИХИЧЕСКИЙ
2 АСТРАЛЬНЫЙ
1 ПРАКРИТИЧЕСКИЙ ИЛИ ЗЕМНОЙ
И этот принцип соответствует всем остальным низшим планам и подпланам:

Цитата:

ИСТИННЫЕ ЗЕМНЫЕ ПЛАНЫ
ИЛИ СЕДЬМОЙ ПРАКРИТИЧЕСКИЙ

7
ПАРА-ЭГО ИЛИ АТМИЧЕСКИЙ
6
ВНУТРЕННЕЕ-ЭГО ИЛИ БУДДХИЧЕСКИЙ
5
ЭГО-МАНАС
4
КАМА-МАНАС ИЛИ НИЗШИЙ МАНАС
3
ПРАНИЧЕСКИЙ КАМА ИЛИ ПСИХИЧЕСКИЙ
2
АСТРАЛЬНЫЙ
1
ОБЪЕКТИВНЫЙ

Владимир Чернявский 11.01.2009 23:07

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 252271)
.
Или астральное тело всегда низкое?

Речь идет не об астральном теле, а о Линга Шарира. Это разные тела.

Виктор Коркино 12.01.2009 09:06

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Возникает путаница. и надо разобраться.
есть понятия: тело, принцип, мир. Есть три подхода: материя, энергия, сознание.
С позиции материи есть астральная материя. Она тоньше физической. Есть целый мир из этой материи и он не видим физическому глазу. Он тоже имеет свои низины и высоты. Девачан - высший слой астрального мира. Адовые области низший слой.
Человек одновременно принадлежит всем мирам. У человека есть астральное тело. Если оно состоит из материи низших слоев астрального мира то это тот недостаток, который нужно изжить, заменить его части на материю из высших слоев астрального мира.
На практике это трансформация чувств: веселость в радость, синтементальность в любовь, бравада в мужество и т. п. Умение звучать на высокие чувства признак, что у человека уже появляется высокое тонкое тело. А если продолжаем звучать (реагировать) на глупые шутки, боимся, раздражаемся то это признак еще существующего низкого астрального тела. Вот с этим астралом и нужно бороться при помощи Дисциплины Духа.
Учитель говорит о трех мирах: Плотный, тонкий и Огненный. говорит о семи телах нижней четверице и верхней троице и о возможности пребывать сознанию в любой из этих тел, а соответственно и в мирах.

Владимир Чернявский 13.01.2009 07:31

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 252307)
Возникает путаница. и надо разобраться.
есть понятия: тело, принцип, мир.

Если быть точным, то еще есть такие понятия как "план" и "оболочка".

Виктор Коркино 13.01.2009 10:16

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
План то же мир. оболочка то же тело.

Владимир Чернявский 13.01.2009 21:38

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 252419)
План то же мир. оболочка то же тело.

Нет. Это не так.

Alexandr5 15.01.2009 10:00

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251468)
Человек это Дух - это "Я". Он живет своей жизнью в Космосе. У Него есть форма проявления на планете Земля - личность (личина, маска), инструмент для духа, конь для всадника, водолазный костюм для аквалангиста и т. п. это "я". Личность нужна Духу. Но личность имеет свойство жить своей жизнью и не хочет подчинятся Духу так как всякое действие Духа несет страдание личности.
"Я" это высшая триада - Атма. Будхи. Высший Манас.
"я" это низшая четверица - Низший манас, Астрал, Эфирный двойник, физическое тело.
"Я" не уничтожимо. "я" смертно. Когда личность проявляет качества духа, то дух развивается.

Как тут разобраться где я.

По функциям.

"Я" - это не порождаемый, но делящийся субъект.
Он - носитель бытия. То, с чем он соединен - начинает быть.
У него есть функция - объединять в целое остальные компоненты по любви. Какое бытие любит, так и объединяет.

К его свойствам относят гуманность, совесть, этику - отношения субъект - субъект. В Учении этот субъект есть зерно духа.

Остальные - объективные - создаваемые и уничтожаемые части космоса придают этому субъекту дополнения, такие, как разумность, жизненность, влиятельность, и т.д. в зависимости от субъективных не обсуждаемых предрасположенностей этого субъекта.

Этот субъект окружается остальными элементами, создавая из них разумную, живую, действующую структуру, которая способна действовать автономно, без своего создателя. Эту структуру называют ложное Эго, или самость.
Она наделена способностью рассуждать о себе с помощью мнений. Обмениваясь мнениями с подобными созданиями, она может заиметь мнение, что она сама себя создает для самой себя - проявляет самость.

Умение субъекта построить эту структуру такой, что бы она служила выразителем любви самого субъекта - и есть цель эволюции. Тогда субъект становится СУБЪЕКТОМ ЭВОЛЮЦИИ, миротворцем - творцом миров.
Например субъект - Мать Мира есть творительница нашего Мира, того, что мы называем - мирским.

Иначе личность лишена смысла, цели - "никому" из субъектов не нужна. Тогда она не признается субъектом за его (субъекта) личность и распадается после смерти на составные части.
Если же признается субъектом, что она годна для выражения его любви имеющую вечную ценность, то она становится неотделяемой даже во время пралайи реально существующей личностью - божественной, вписывается в книгу бытия. Т.е. субъект и эта личность сливаются в неразрывное целое. Личность начинает быть, а бытие субъекта становится личностью.

Selen 31.03.2012 14:34

Ответ: Личность и Индивидуальность
 
1965 г. 384. (Сент. 8).
Расчленим свойства и особенности личности и Индивидуальности и подвергнем анализу ту и другую.

Личность – это внешний человек,
его социальное положение,
работа,
семья,
отношение с людьми
и его психический мир, наполненный подробностями текущей жизни,
его симпатии и антипатии, к ней относящиеся,
его изменяющиеся Сканды
и внешний налет воспитания и образования – словом, в значительной мере все то, что обычные люди подразумевают под обычным человеком.

У большинства этот внешний человек и преобладает в своем выражении.

У него есть свой внутренний мир, который всецело наполнен элементами внешней жизни и реакциями сознания на нее.

Есть люди, в сознании которых этот внешний человек и тот, другой, внутренний, являющийся выражением Индивидуальности, уравновешены: не преобладает и не первенствует ни тот, ни другой.

Но есть люди, у которых преобладает Индивидуальность, или внутренний человек, владыка над внешним.

Индивидуальность – это скрытый человек в человеке, это то, что облекается внешним человеком, его личностью, чтобы эта последняя могла выполнить поставленную перед ней задачу очередного воплощения.
В ней заключены все высшие качества духа, могущие сохраняться для проявления и на Планах Высоких.
Все высшие импульсы и устремления идут от нее.
Она не умирает со смертью своих оболочек, но собирает через каждую все, что могут они дать в каждом из соответствующих им миров.

Мы заинтересованы жизнью Индивидуальности, Ее ростом и развитием, которые часто идут вразрез с желаниями и устремлениями внешнего человека и его интересами.
Обычно бывает и так, что нечто весьма тяжкое и неприятное для личности полезно и нужно для Индивидуальности.
И тогда личность страдает.
Многие страдания дают Высшей Триаде нужный Ей опыт и знания и приближают возможность переноса сознания в Ее сферу, что означает достижение ступени бессмертия, то есть непрерываемого сознания.

Яркий личный мир человека и личное сознание затухают и видоизменяются при освобождении от физического тела.
Личность умирает при каждом развоплощении.
Остатки личного сознания могут еще долго засорять пространство.
Говорю об обычных людях.
Но с каждым новым воплощением Индивидуальность растет и накапливает столь нужные ей элементы непреходящего.

Наши люди – это те, у кого выражение их Индивидуальности уже превалирует над их временной личностью и ее обычными земными интересами.
Когда было Сказано: «Царство Мое не от мира сего», – имелись в виду Бессмертная Индивидуальность и мир Ее проявлений.
Она может полно и ярко выражать сущность свою в мире земном, и тогда имеете явление Духов Великих, выполняющих сознательно свою земную миссию.

В сущности говоря, каждый человек приходит на Землю, имея определенное задание.
Но часто смертная личность, погружаясь всецело в земные интересы и блюдя только их, забывает о высшей задаче, о миссии жизни своей, ради чего она только и воплотилась, и тогда все воплощение проходит бесцельно, не принося намеченных следствий.
Очень полезно тщательно рассмотреть, какие именно особенности и свойства присущи и характерны для Индивидуальности человека, чтобы дать им пищу и возможность развиваться.
Личность – это только слуга и, если хотите, раб Индивидуальности.
Раб боится хозяина, а личность – своего владыку, Бессмертную Индивидуальность свою.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.