Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Дипломная работа (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1392)

Wetlan 23.03.2005 22:42

Дипломная работа
 
Прошу ВСЕХ форумчан, помочь своим участием в подготовке дипломной работы.

Цитата:

А дело вот в чём:

тема диплома - Школьная униформа как воспитательное средство.

Дело в том, что в западной Германии в школах никогда небыло униформы. Было и есть несколько очень престижных или спец. уч. заведений имеющих свою униформу (форма их одежды сильно спацифицирована), но это лишь "капля в море" относительно всей страны.

Сегодня, об этом всё чаще начинают поговаривать и связано это с тем, что дисциплина в школах всё больше падает. В поиске выхода из этой ситуации, Германия начала присматриваться к опыту других стран. На севере страны уже в нескольких школах были произведены эксперименты с положительными результатами, но это пока не продвинуло и не привело к нужным действиям. Германия, как известно состоит из многих земель, которые решают самостоятельно такие вопросы. Вобщем, пока дальше этого ничего не сдвинулось.
Школьное министерство земли на которой мы порживаем (Северная Вестфалия) уже два раза привлекало дизайнеров по костюмам к разработке функционирующей модели униформы, но и это не дало никаких результатов.

В связи со всем этим, пришла одна идея, которую сегодня обсудила с одной из профессоров руководящих моей работой. Предлжила ей, взять в основу создания модели униформы анализ опыта именно жителей бывшего СССР. Ведь именно у нас была униформа обязательной в течении десятилетий. Именно у нас её носили дети всех республик (ментальностей). Именно у нас все были перенасыщены ёе одноцветем и познали как отрицательные, так и положительные стороны. Кому как не нам произвести обьективный анализ и прийти к среднему общему мнению какой она должна быть эта униформа близкого будущего. Этот вопрос актуален сегодня так же и для России и вобще многих стран Европы....да и наверное не только её.
Ещё надо учесть, что все мы родители (многие будущие) и всем рано или поздно прийдётся с не столкнуться.

Приглашаю всех участников форума принять участие в этом немаловажном деле и поделиться своим опытом, воспоминаниями, наблюдениями и предложениями касающимися этой темы. Может быть кто-нибудь может поделиться фотографиями школьных лет.

В следующую среду сдаю концепт к дипломной и если мы все вместе (до того) прийдём к взаимной работе, то официально занесу в концепт основой разработки униформы, анализ нашего совместного труда на форуме (при желании участников - их инициалы или данные). Что считаю очень необычным и новым для таких работ.
Как к этому отнесётся наше школьное министерство пока говорить рано, но профессору эта идея понравилась, а именно она и будет предлагать её министерству на рассмотрение.

В надежде на сотрудничество Вэтлян!


Свет, благодарю за хорошую идею сделать это совместной работой с нашим форумчанам. Без Вашего предложения к этому не пришла бы!

YuSt 23.03.2005 23:11

Re: Дипломная работа
 
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Школьная униформа как воспитательное средство.

Сегодня, об этом всё чаще начинают поговаривать и связано это с тем, что дисциплина в школах всё больше падает. В поиске выхода из этой ситуации, Германия начала присматриваться к опыту других стран. На севере страны уже в нескольких школах были произведены эксперименты с положительными результатами, но это пока не продвинуло и не привело к нужным действиям.

Я сразу извиняюсь за то, что вряд-ли предложу что-то конструктивно-значимое, просто выскажу появившееся соображение, что положительный эффект дает сама постановка вопроса, в решении которого придется учасвовать как родителям, так и детям, что привеодит к необходимости обсуждения вполне конкретного вопроса В СЕМЬЯХ. На самом деле дефицит общения родителей с собственными детьми - огромный. Подозреваю, что такой же дефицит общения ПО ОБЩИМ вопросам растет и между учащимися. То есть сам по себе любой такой вопрос представляет собой стимул для общения, что и дает положительный результат, это какя-то та же совместная ответсвенность за решения, тем более если оно будет найдено во взаимопонимании. Не думаю, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ волевые решения ПОД КОЗЫРЕК сами по себе дают такие же результаты. В этом плане у меня буквально свежий опыт по школе, в которой сейчас учится сын, (это Украина, Донецк) - грустное зрелище, если честно, мой сын ходит в школу в чем-то слегка ассоциирующемся с тем, что было довольно насильственно предложено :)

Владимир Чернявский 24.03.2005 08:07

Униформа и военизация учебного процесса хорошо проработаны у Макаренко. Лет пять назад, мне попадались работы последователей Макаренко из Германии - довольно профессиональный подход. Так, что можно поискать в этом направлении.

Wetlan 24.03.2005 08:40

YuSt, если Вас правильно поняла, Ваш сын носит школьную форму. Может быть поделитесь подробностями. Это уже что-то современное или ещё образцы нашего прошлого?

Будучи когда-то школьниками (70-е, 80-е) мы яро протестовали против ношения формы и всячески её изменяли (вплоть до перешивания). НЕкоторым шили родители или портные, что было большой редкостью.
Хотелось выглядеть не как все. И это естественно. Школьная форма была во всей стране почти одинаковой.
Но есть не мало примеров школ в которых ученики гордились именно своей униформой, которая выдёляла в обществе именно их взгляды и статус. И как обычно, это школы с отличной успеваемостью и дисциплиной.

Одна из проблемм неношения униформы в Германии очень сильно выражается в том, что в школах образуются клики учеников с определёнными направлениями моды. Что естественно, очень бьёт по карману родителей и многие не в состоянии это оплачивать. Ребёнок начинает "самоуничтожаться" этой проблеммой. Его друзья по клике начинают над ним глумиться и высокомерничать из-за того, что он относится, по их мнению, к несостоятельным. Это порождает скандалы в семьях. Есть правда случаи когда ученики начинают, параллельно со школой, подрабатывать только ради того чтобы купить престижные красовки. Но есть не мало случаем очень даже трагичных как - вымогание денег и кражи.
Ещё одна из проблем (на мой взгляд) в том, что девочки развиваются быстрее мальчиков и практически начиная с 5-6 классов уже выглядят на все 15-16 лет. По статистике проведённой в школах Германии (местная газета прошлого года), в 6-7 классах в среднем были лишь 2-3 девочки ещё не имевшие интимных отношений с мальчиками (имелось в виду именно не "переспавших" с ними). Вообще-то, глядя на то как девочки сегодня ходят в школу, это и не удивительно - животы открыты, брюки почти по бёдрах, нижнее бельё на показ, декольте до пояса. Естественно, что сидя радом с такой девочкой за партой, мальчику уже не до физики или математики.

Родилась идея! У нас в данный момент каникулы, но после них, пройдусь по нашим школам и сфотографирую для большей наглядности как всё это выглядит.

Wetlan 24.03.2005 08:49

Владимир, Вы правы.
В начале вообще хотела делать диплом по стопам Макаренко. Тем более, в нашем Униврситете (наш ВУЗ принадлежит им) есть пара человек, вроде студенты психологии, занимавшимися именно педагогикой Макаренко (в библиотеке есть достаточно литературы. Библиотека при Уни шикарная).
Хочу попытаться привлечь этих ребят к совместной работе, если получится.

Вы не припомните что за последователи Макаренко из Германии это были? Может быть удастся найти их работы.
Попытаюсь поискать в инете.

Редна Ли 24.03.2005 09:29

У нас в городе есть некоторые учебные заведения, где носят униформу, например кадетский корпус и речное училище. Но там учатся в основном парни, хотя есть и девчёнки. Надо сказать, что чувствуется, что военизированную форму они носят с гордостью :) То есть в их среде это престижно. При чём девчёнкам судя по всему это тоже нравится. Так что, для парней, как мне кажется, униформа должна быть мужественной и носить элементы военной формы. Хотя, это актуально в России, а как там в Германии, сказать не берусь.

По своему опыту службы в армии могу сказать, что когда я был на сборах после ВУЗа, и носил солдатскую форму, то мне это очень не нравилось. А вот когда стал офицером, то это уже было несколько по другому, всё таки офицерские погоны придавали некоторый вес моей персоне. Ещё, очень хотелось повесить на себя какие нибудь значки и медали, в армии такое желание, как я понимаю, есть у всех, просто наваждение какое-то :)

Редна Ли 24.03.2005 09:37

Так выглядят наши кадеты:




Владимир Чернявский 24.03.2005 10:12

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
...Вы не припомните что за последователи Макаренко из Германии это были? Может быть удастся найти их работы.
Попытаюсь поискать в инете.

На сегодняшний день я не в курсе, но опять же лет пять назад ежегодно проводились Макаренковские чтения при Педе Нижнего Новгорода (и не только там). Туда приезжало много немцев. От них были неплохие переводные работы.

ninniku 24.03.2005 10:42

Я помню школьную форму в СССР. Прежде всего потому, что я был пожалуй единственным из мальчиков в классе, кто её не носил. Лишь на выпускной экзамен что-то похожее мне сшили. Я к ней относился отрицательно.
Но когда её отменили в постсоветское время, возникли большие проблемы в школе. Причем настолько серьезные, что администрация нашей школы пошла на резкие шаги. Она вновь ввела форму, точнее однотипную одежду.
Дело в том, что в школе одежда детей стала отражением социального и имущественного расслоения в обществе. Более богатые стали ходить в шикарных дорогих прикидах, вызывая зависть "бедных" детей и, как ни странно нищих учителей. Сами эти дорогие шмотки стали предметом посягательств, стали множиться конфликты. Быстрые перемены моды вызвали эксцессы, такие как голые животики у девочек, серьги у парней, присинг и т.д.
Директор школы провела общешкольное собрание и ввела с согласия подавляющего большинства родителей в устав школы положение о внешнем виде учащихся. Были сначала введены белый верх-черный низ. Но практика показала, что стирать замучаешься. Белые рубашки и блузки - одежда на один день. Это привело к росту расходов родителей, а далеко не все могли себе позволить раз в месяц обновлять градероб своих мальцов. Тогда руководство школы нашло другой выход - была введена джинсовая форма. Брюки, юбки, рубашки, сарафаны. Во-первых, многообразие стилей удовлетворяло стремление детей к индивидуальности. Джинсы практичны и не марки, устойчивы к дракам и прочим забавам деток. Кроме того, здесь в Приморье эта одежда не дорогая благодаря китайским рынкам. За 10 долларов вполне можно купить хорошие брюки, которых железно на год хватит. За 15-20 долларов можно купить костюм. Идея прижилась и охватила многие школы.
Правда на это нововведение быстро отреагировали торговцы, подняв цены на детские джинсы. Сейчас джинсовый костюм для мальца нам обходится дороже, чем для дочки-девятиклассницы. Но зато покупаешь на год.
Минусы - очевидных не вижу. Детей устраивает, родителей тоже, школу тоже.
Плюсы - самый главный, то что установилось внешнее равенство. Дети перестали волноваться из-за шмуток других. И при этом не все одинаковые.
Другого психологического эффекта это, по-моему, не вызвало. Они не стали равновеснее, дисциплинированее и т.д.
Джинсовая форма - палиатив, конечно. Но была решена главная и ранее не знакомая нашему обществу задача - снижена острота переживаний социального неравенства. Немного снизился конфликт детей с родителями из-за шмуток. А был период, когда моя старшая дочь отказывалась идти в школу, потому что уже неделю не меняла кофточку и туфли. А другие - по два раза на неделе, а то и каждый день. Так что делали? Стали меняться одеждой. Дома вдруг появился целый ворох чужих вещей, а свои куда-то исчезли. Это был какой-то дурдом, очень травмирующий. Мы с женой испытали много месяцев сильного давления, подавленных конфликтов. А мы не могли позволить себе одевать свою дочь из бутиков и несколько раз в месяц. У нас ещё двое. Так, страшая пришла к выводу, что много детей иметь вредно! Была бы одна, как ....., в семье, так одевалась бы как "следует". Честно скажу, очень был болезненный период.
И можете представить, насколько этот конфликт стал массовым, если администрации школ вновь вернулись к необходимости введения формы.
Так сейчас рассматривается вопрос о введении в городе единой формы. Но этой идее многие сопротивляются. И замшелые пугала "совковости" вытаскивают и денежные - не все смогут купить, мол, дорогая будет. Короче, спор идет.
Но главная причина все-таки, не сделать всех одинаковыми, чтобы как-то нивелировать дичность. Главная причина была и остается - снять остроту переживаний социального неравенства, смягчить шмуточный конфликт детей и родителей.
Но это в России. В Германии, возможно, эта проблема не стоит.
Богаты учатся в элитных школах, средний класс в платных, а бедные в бесплатных. Так?

ninniku 24.03.2005 10:49

Кстати, я вспомнил про Японию. Там форма не отменялась никогда. Мальчики носят френчи с воротником стойкой. Девочки темные плиссированные юбки и беолые блузки в галстучками. А младшие ещё и панамки. Так вот они отличаются именно панамками. У каждой школы своя. Это делается для того, чтобы не путать детей во время массовых экскурсий. А такие у них каждый год. Первая неделя сентября посвящается путеществиям по историческим местам страны. Она ведь маленькая. И в храмах можно встретить сотни этих цыплят с желтыми панамками, синими, красными. Раные полоски и надписи. Сверху сразу видно, кто чей.

adonis 24.03.2005 11:17

Форма и содержание. Они должны работать вместе. В Японии кроме формы ещё система уважения к старшим, учителям, постоянные поклоны (воспитанные на примере родителей). Если во многих Европейских странах в школах царит принцип вседозволенности, когда ученики могут свободно ходить во время урока или заниматься другими делами, то никакая форма положение не изменит, скорее наоборот. Отсутствие внутренних общих ценностей, не заменить суррогатом внешней формы.

Wetlan 24.03.2005 12:01

Цитата:

ninniku:
Но это в России. В Германии, возможно, эта проблема не стоит.
Богаты учатся в элитных школах, средний класс в платных, а бедные в бесплатных. Так?
В Германии основное разделение происходит после 4 класса основной школы в которую ходят все без разбора. После этого дети по способностям распределяются по школам - Гимназия (наши бывшие 10 классов дающие право поступить в уни), Реаль- (дающее практическоую возможность поступить на обучение профессии), Гаупт-(дающую лишь теоретическую возможность обучения на профессию) и Зондер- (школа для учеников с отстающими способностями )
Дети переводятся в эти школы по заявкам родителей, но и так же значение имеют отметки. Дети богатых с плохими отметками туда пройти не могут. Разве что большая часть Германии "выезжает" за счёт репититоров. Как обычно, дети богатых желают получают параллельно со школой много дополнительной помощи, что им и помогает при поступлении в гимназию и в дальнейшем обучении.
Есть конечно же и дети богатых в Зондер, но естествеенно очень редко.

Wetlan 24.03.2005 12:28

Вообще-то военная униформа нас всех прильщала и захватывала. Наверное это в человеке генетически заложено или просто воспитано историей. Ведь мы с малых лет слушали рассказы про войну и само понятие героизма было по большей части связано именно с ней. Про героя спасающего утопающего слышно мало, да и быстро забывается.
Военнная униформа несёт в себе дисциплину и выправку. Само понятие того, что в военной форме можно стоять лишь бы как или выпятив живот уже подлежало критике и насмешкаи. Есть в ней что-то такое, что именно обязывает к выправке. Может быть уважение к истории и прошлому?
Допустим, униформа немецкой армии была очент хорошо продумана и как ни странно, именно "сс"- совцев. Ведь только при её виде у людей сжимались сердца. Ещё будучи детьми и подростками мы все так часто признавали то, что немецкая форма второй мировой была одной из самых самых. Видно, фашисты и на этом чень хорошо "сиграли" свою роль.
Но, опять таки, это и сегодняя проблемма Германии - именно эта память о прошлом глубоко врезалась в умы людей. Часто лишь при упоминании слова униформа (без пояснения какая) у многих по лицу пробегает еле уловимое сокращение нервов. Слава Богу это лишь у более старшего поколения. Честно говоря, очень жалко немцев.

У военной формы наверное большую роль играют такие атрибуты как пагона, пуговицы, ремень и пр. Ведь именно ими можно очень хорошо выразиться и отличиться. Они же требуют и особого уважения к фоме. Помните как в древности офицеры и солдаты начищали пуговицы мундиров, стирали воротнички.


Интересна идея с джинсами. Тем более, что джинс сегодня это не только ткань синего цвета. Мы как-то ездили в Бельгию на экскурсию. Там есть джинсовая фабрика (вторая по производству джинса в Европе). Мы даже не представляли какой джинс сегодня выпускается.

Редна Ли 24.03.2005 12:34

Современная военная форма ещё и удобна и практична.

niik 24.03.2005 12:54

Мне немного странновато что большинство "носителей" шк. формы времен союза против нее. Я - за. Может быть это связано с тем, что я ее носил только (примерно) 1-5 класс, после чего "пришли другие времена" и т.п.

Мне форма запомнилась как очень практичная одежда. Носилась долго, немаркая, прочная, недорогая. Что тогда было очень важно в смысле семейного бюджета, особенно если учесть, что очень "активный отдых" :D был единственным видом отдыха, который признавался (как на переменах, так и на продленке).

Считаю, что мне очень повезло, что мне не нужно было замечать одежду свою и своих однокласников. В отличие от "озабоченных" современных детей.

Wetlan 24.03.2005 13:04

Цитата:

Софьин:
Современная военная форма ещё и удобна и практична.
А чем именно она стала удобной и практичной?

У них наверное в элемент формы вошли вязанные свитера, как на фотографии.
Кстати, заметила, что и у полицейских они в форме тоже есть. Очень практично! Вопервых, размер может быть "+" "-" и не стесняет движения. Да и можно хорошо под времена года подстраиваться (шерсть, хлопок).

Wetlan 24.03.2005 13:15

Цитата:

niik:
Мне немного странновато что большинство "носителей" шк. формы времен союза против нее. Я - за. Может быть это связано с тем, что я ее носил только (примерно) 1-5 класс, после чего "пришли другие времена" и т.п.
Вот, мне тут Свет хорошую статью прислал. Как раз про возраст и униформу.

Цитата:

Все родители, конечно же, прекрасно помнят свои школьные годы, тоскливые синие костюмы-двойки у мальчиков, чопорные коричневые платья с белыми манжетами, черные и белые фартуки у девочек. Хорошо помнится, что обязанность носить школьную форму "советского образца" восторга среди учащихся не вызывала. Хотя справедливости ради стоит заметить, что в 80-х годах особой строгости в одежде школьников уже не было. Мальчики средних классов, не говоря уже о старшеклассниках, могли надевать в школу обыкновенные костюмы, в том числе и с жилетом. Для девочек швейные фабрики шили платья и фартуки различных фасонов и покроев, но только одного цвета, темно-коричневого с разными оттенками. По правде говоря, издалека разница в фасонах была не очень заметна. Девочки, особенно старших классов, всегда пытались как-то "украсить" свою форму, использовали разной формы манжеты, укорачивали длину платья. Процесс демократизации школьной одежды начался изнутри, подросткам были необходимы перемены.

В 1992 году традиционная уныло-одинаковая форма в школах была официально отменена государственными органами управления. И началось время "Великой Эклектики". Запрет снят, ходить можно в чем угодно, лишь бы одежда была чистой. Однако оказалось, что такой плюрализм также имеет свои минусы. Подростки большую часть своего времени проводят в стенах школы, и им отнюдь не все равно, в чем предстать перед одноклассниками. У родителей появилась новая головная боль, возросли требования детей купить новый наряд, причем не любой, а в соответствии с веяниями моды. Опять же, ходить всю неделю в школу в одном и том же наряде неприлично, так же как и на работу. Так что финансовые затраты на школу скорее возросли, чем уменьшились. Наряжаясь в школу, дети далеко не всегда руководствуются чувством меры, и "кто во что горазд" иногда выглядит очень не эстетично, мягко говоря. Помните, в конце 90-х у мальчиков появилась "мода" ходить на уроки в спортивных костюмах. Да это удобно, только вот уроки физкультуры и литературы - это не одно и тоже. Психологи, размышляя на тему социального неравенства, считают, что отсутствие единой школьной формы только подчеркивает это неравенство. Честно говоря, мне кажется, что не столько сами подростки обращают внимание на разницу в материальном положении, сколько, увы, мы с вами, дорогие родители, указываем им на это.

Словом, не прошло и десяти лет, как про школьную форму снова вспомнили. Решение этой актуальной проблемы оказалось довольно сложным и для семьи, и для школы. "Закон об образовании" Российской Федерации не регламентирует этот вопрос ни на городском, ни на федеральном уровне. Решение вводить или не вводить униформу полностью принадлежит школьной администрации. Кстати, такая мера рассчитана на "сознательность" родителей, но, правда и то, что нежелание приобретать форму вполне законно.

Сейчас существуют очень разные мнения о необходимости школьной формы. Год назад Министерство образования России проводило опрос школьников, родителей и учителей. Среди подростков только 38% проявили интерес к форме, остальные высказались резко против. Большинство взрослых считают, что униформа нужна, она приучает детей к дисциплине, развивает дух корпоративности. Вопрос только в том, какая она будет. Следует помнить, что школьная форма - это не столько наряд, сколько повседневная одежда, в которой ребенок ходит пять дней в неделю. Идеальный вариант - это красивая, удобная и недорогая форма, состоящая из нескольких аксессуаров для разных времен года. Каждая школа решает этот вопрос по-разному. Одни школы удовлетворятся строгими костюмами-двойками, тройкам из "Детского мира", которые вполне соответствуют школьным стандартам внешнего вида. Так, например, администрация гимназии им. Ломоносова в Сокольниках вместе с родительским комитетом еще в начале 90-х годов пришли к мнению, что гимназистам нужна корпоративная форма. В качестве таковой были выбраны детско-подростковые костюмы-тройки "а-ля школьник", которые можно было купить в детских магазинах одежды. Потом эти довольно симпатичные костюмчики - крупная клетка, изумрудный оттенок - стали популярны и в других школах.

Многие школы заключают контракт со швейными фабриками. При этом учителя и родители (предполагается, что дети тоже принимают участие) определяют стиль, выбирают фасон, цвет формы. Детские психологи советуют выбирать спокойные, приглушенные цвета и не использовать прямые цвета радуги, они повышают утомляемость у детей, могут спровоцировать скрытое раздражение. Сочетание цветов типа черное-белое лучше избегать, такой резкий контраст сильно утомляет зрение и даже может вызвать головную боль. Наиболее подходящими считаются бежевый или разбавленный зеленый цвет. Кроме того, специалисты рекомендуют для девочек не платья, а именно юбки с жакетами, сарафан и нарядные кофточки, которые, кстати, не только можно, но и нужно менять каждый день. Для мальчиков классический костюм-тройка. Ткань лучше выбирать без синтетических добавок - они аккумулируют статическое электричество. Рекомендуется форма из хлопка и льна для осени и весны, а шерсть и кашемир для зимы. Престижные школы с богатыми спонсорами могут позволить себе обращаться к модным дизайнерам-специалистам для разработки концепции школьной одежды. Мерки снимают индивидуально, с каждого школьника и школьницы. Смотрится такая одежда первоклассно. Только вот стоит она не полторы тысячи рублей+

Так решают проблему школьной формы руководство учебных заведений и родители, которые хотят видеть своих детей аккуратными, воспитанными, образованными и подтянутыми. Однако, приблизительно с 6-го класса подростки весьма неохотно надевают форму, а старшеклассники часто ее просто игнорируют. "Пусть форму носят маленькие, а мы уже выросли, и не будем ходить как инкубаторские". С младшими классами другая история. Эта публика, особенно первоклашки, стала самым благодарным носителем школьной униформы. Для маленьких детей это игра "во взрослых". Психологи объясняют это еще и тем, что у детей ярко выражена тяга к внешней атрибутике. Надевая форму, они наполняются гордостью от мысли "Я теперь хожу в школу".

Хорошая форма - это замечательно, а хорошее содержание - еще лучше. Главный залог внутренней культуры ребенка - хорошее воспитание. Школа дает образование, а семья воспитание. Так что, дорогие родители, нам с вами нужно больше проводить времени со своими детьми, но не в качестве назидателей, а в качестве настоящих друзей.

http://www.sarafan.ru/san/StreetF/Mul/article904.html
Могу сказать по себе, что ужасно не хотелось носить униформу в старших классах. Действительно почему-то считала, что именно первоклашки должны это делать.
Но зато по прошествии некоторого времени, уже будучи взрослой, очень чувствовалась её нехватка. Даже наверное в обыденной жизни.

С другой стороны, а разве МОда это не та же униформа!? В человеке, наверное уже природой заложено, стремление к обьединению внешней формой, и именно мода это хорошо и использует. А модой управляют те же люди. Это ведь тоже власть над человечеством.....да ещё какая. Посмотрите, чего мы, люди, только не вытворяем ради неё, на какие жертвы только не идём.

Аволикешвару 24.03.2005 13:28

У нас в Латвии нет обязательной школьной формы. Хотя время от времени поднимают вопрос, чтобы её опять ввести - а то от богатсва родителей зависит одежда детей. Я вот заметила у нас такую тенденцию, что до 9 класса дети действительно ходят в школу в пёстрой одежде, если кошелёк родителей позволяет, а позже уже на это меньше обращают внимание. И в вечерних школах, техникумах, колледжах и университетах одеваются уже так как самому удобно, а не чтобы шиковать перед другими.

Но у нас есть престижные школы, которые потихоньку вводят форму. Вот например Рижский Французский лицей:
http://www.franlic.lv/index.html

Такую форму (она правда плохо видна, но у девочек это жакет с эмблемой школы и юбкой , а у мальчиков жакет с брюками) носят в 1-5 классах. А потом она отменяется. Они носят форму с гордостью - ну ещё бы не каждый может себе позволить ребёнка отдать в эту школу!

Редна Ли 24.03.2005 13:32

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
А чем именно она стала удобной и практичной?

Она стала свободной, не стесняющей движений. В основном из хлопка, что хорошо для здоровья. Лёгкая, немаркая. Много карманов, что очень удобно. Вообще, я говорю о полевой, а не о парадной форме. Парадная форма как была, так и осталась похожей на обычный мужской костюм, только цвета хаки.

Аволикешвару 24.03.2005 13:35

Цитата:

Сообщение от Olga
Вот например Рижский Французский лицей:
http://www.franlic.lv/index.html

Извиняюсь - ссылку дала не до конца:
значит сначала
http://www.franlic.lv/index.html

потом: нажимаете флажок красно-бело-красный

потом: Par skolu

потом: выделенное слово Formastērps

Ну вот тогда фотку увидите.

Wetlan 24.03.2005 14:12

Цитата:

Ольга:
Такую форму (она правда плохо видна, но у девочек это жакет с эмблемой школы и юбкой , а у мальчиков жакет с брюками) носят в 1-5 классах. А потом она отменяется. Они носят форму с гордостью - ну ещё бы не каждый может себе позволить ребёнка отдать в эту школу!
Хорошенькие девочки. Только не понятно на фотографии из чего их курточки. Очень похожи на бархат.

Наверное этот лицей знаменит не только своей ценой, но и образованием? Значит, это одновременно и гордость за более лучшее образование, а так же и стремление лучше учиться чтобы оправдать его, да и само пребывание в таком заведении?

Интересно было бы сравнить мнения самих детей учащихся или учившихся в одном из подобных лицеев (школ). Что и как они об этом думают.

Аволикешвару 24.03.2005 14:32

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Ольга:
Такую форму (она правда плохо видна, но у девочек это жакет с эмблемой школы и юбкой , а у мальчиков жакет с брюками) носят в 1-5 классах. А потом она отменяется. Они носят форму с гордостью - ну ещё бы не каждый может себе позволить ребёнка отдать в эту школу!
Хорошенькие девочки. Только не понятно на фотографии из чего их курточки. Очень похожи на бархат.

Наверное этот лицей знаменит не только своей ценой, но и образованием? Значит, это одновременно и гордость за более лучшее образование, а так же и стремление лучше учиться чтобы оправдать его, да и само пребывание в таком заведении?

Интересно было бы сравнить мнения самих детей учащихся или учившихся в одном из подобных лицеев (школ). Что и как они об этом думают.

Да, по-моему, это бархат (или что-то на это похожее). А цвет формы у них бардовый.

Ну, если ты кончил этот лицей, значит в совершенстве владеешь французским языком. И у него есть имя -считается, что этим детям легче потом в университете. Но я не проверяла. А родители готовы подраться за этот лицей.

Sagittari 24.03.2005 15:34

Вэтлян!
Посмотри пожалуйста ссылку "Народной газеты", если еще не видела http://www.ngregion.ru/archive.php?tid=4&pid=1278

Я помню, что мне нравилаь моя синяя удобная школьная советская форма. Мои друзья даж все лето гоняли в школьных костюмчиках с обрезанными рукавами - настолько они были функциональны... а родители бедны.
После, когда уже с переменами политическими и экономическими, форму сменила безвкусная пестрота "моды" и обыкновенный "кич", я уже учился три последних класса в Лицее ( выпускник 1996 года). Тогда было стремление сломать каноны. Но сейчас, я поддерживаю очень тесные контакты со своим Лицеем (даже мои первые студенты были там на пед практике) - и вижу как новое, предовое руководство вводит Лицейские принципы и снова требования к школьной форме. Это нравится: и мне, и родителям. Если старшеклассники должны соответствовать светлой рубашкой без рисунка и пиджаком, то в некоторых младших классах введены стандартизированные каноны, сшита форма класса.
Но все практически - за счет средств родителей!
И, надо сказать, что элитность у нас уже проявляется не в знаниях, только, а в кошельках родителях часто...

Посмотри http://innatim.narod.ru/Ashkola.html
Это важно для понимания нашей российской специфики.

Есть у нас в городе Православная гимназия, где тоже своя форма. Очень красиво выделяются среди остальных школьников зелененькими френчами у мальчиков и юбочками у девочек.

Я хотел, бы чтобы мой сын носил красивую школьную форму, чувствуя свою принадлежность коллективу именно данного класса или учебного заведения! Это важно для создания Команды как условия повышения эффективности обучения в группе (с позиций социальной психологии)! Можешь в дипломной рассмотреть такую корреляцию (использую контрольную и экспериментальную группы)!
Творчесих успехов!

Wetlan 24.03.2005 16:28

Оказывается в Дрездене есть школа Макаренко (вернее центр по содействию). В 2005 они будут праздновать столетие.
При этой школе с 2002 года создана детская фитма (из учеников) поддерживаемая учителями и студентами. Они производят всяческие ручные изднлия и продают их на марктах (базарах).
Целью создания такой фирмы является обучение детей совместному производству, реализации продукции, баллансу и подсчётам, ведению и организации предприятия.

На фотографии участники такой группы. Честно говоря, униформы не хватает.

Wetlan 24.03.2005 16:30

Цитата:

Луч:
Можешь в дипломной рассмотреть такую корреляцию (использую контрольную и экспериментальную группы)!
Не очень поняла на счёт раделения на контрольную и экспериментальную.

Sagittari 24.03.2005 16:39

Что значит "контрольная", а что "экспериментальная" группы?
Контрольная - там, где все как обычно и форму не носят (эта группа для сравнения с нижеследующей).
Экспериментальная - допустим, параллельный класс, равный по уровню подготовки, но где ввели единую форму.
Понимаю, что такие условия смоделировать тяжело (хотя кто знает?)
Но можно помоделировать хотя бы ментально, как введение школьной формы отразится на социальных групповых процессах: командности, сплоченности, а далее и уровне подготовки по предметам.

Аволикешвару 24.03.2005 16:40

Я вот вспомнила вдруг, что у нас за форма! - это мобильники :lol: . В городских школах дети повально ходят в школу с мобильниками! Поднимался как-то даже вопрос, чтобы официально запретить ходить с мобильниками в школу. Вот и мой племянник получил мобильник в 8 лет, но мой брат ему запретил его носить в школу, а брать можно только на тренировки (чтобы знать, где Эдвин и что делает).

YuSt 24.03.2005 20:30

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
YuSt, если Вас правильно поняла, Ваш сын носит школьную форму. Может быть поделитесь подробностями. Это уже что-то современное или ещё образцы нашего прошлого?

Нет, это была такая же современная попытка ввести в школе униформу, собственно ее и ввели, был какой-то вариант от какой-то фабрики, но крайне непрактичный, к тому же еще и дорогой, это скорее похоже на то, чтобы фабрику выручить ...
Мой сын ее не носит, он ходит в основном в приблизительно соответсвующих, но куда более практичных костюмчиках. Ему 10 лет
Но надо сказать, что многие старшекласники более придерживаются формы, как раз, подозреваю, именно в связи с тем, что "выделываться" перед сверстниками нормальным детям не хочется в первую очередь, и далеко не все, к счастью, стремяться выделяться путем попроще, то есть той же одеждой :)))

А идея с джинсами мне тоже понравилась и еще раз подчеркну смысл своего первого поста, что если речь идет именно о том, чтобы как-то улучшить ту же дисциплину, то это возможно в первую очередь в случае, если дети сами возьмут на себя хотя бы часть ответственности за выбор этой самой формы, с осознанием и принятием причин, для чего это, причины тут уже назывались, повторяться не буду.

adonis 25.03.2005 10:13

Цитата:

Сообщение от Olga
... Они носят форму с гордостью - ну ещё бы не каждый может себе позволить ребёнка отдать в эту школу!

Вот! С этого момента и начинают уродовать и программировать сознание детей. Развивается самость, я лучше других. Причём не заслуженно, ведь сам ребёнок не сделал в этой жизни ещё ничего. Остальные, если нет ума или силы, выпендриваются мобильниками (случайно набрал - могильниками). Как всегда, для маскировки внутренней, направленной деградации детей, переводят внимание на незначительные детали, например на форму.

Wetlan 25.03.2005 11:49

Бесспорно, внутрений мир человека важней всего, но внешний мир формы и цвета имеет тоже не маловажное значение. Ведь он постоянно воздействует на наши эмоции и чуства. Весь окружающий мир создан из формы и цвета и человек ими же самовыражается.
Само создание пристижа есть наверное явление нежелательное, но детям нужен пример на который они могли бы равняться. Как говорит АЙ - нужны герои.
Но опять таки, каждому необходим лишь его героизм для развития и усовершенствования определённых качест характера. Наверное именно этим люди и притягиваются друг к другу, образуют свои группы. Группы самовыражаются своим единомысленным направлением и утверждают его в общемстве формой - своим творчеством, действиями, направлением, что ведёт к созданию этих форм отличающих эту группу от остальных. И в основном этой формой отличия себя от остальных является униформа, ибо она ближе всех к телу, и всегда при себе как отличительный от остальных фактор.
ДЕти в школах точно так же создают свои группы и так же пытаются самовыразиться, но за неимением средств и возможностей начинают искать всевозможные способы (если родители не в состоянии поддержать финансово ими созданную групповую обособленность).
Именно это уводит их от мысли воспринимать школу как общую группу с общими интересами и лишает их попытки найти общее именно не с такими как ты сам, а с немного другими.

Вот,сегодня прочла хорошую статью именно про симпатии и антипатии людей и про то по каким критериям люди сходятся:

http://www.prosnis.net/read.php?f=14&i=5069&t=5069

Sagittari 25.03.2005 12:32

Содержание статьи больше напоминает песню: "Люди встречаюся, люди влюбляются, женяться..."

Хочется акцентировать все-таки на том, что внутренние состояния часто определяют внешнее отображение.

Внутренние изменения в сознании человека ведут и к переменам внешним.

Люди притягиваются магнитами прошлых встреч на 90%, то есть внутренними соответствиями (но которые и во внешности отразились в данном воплощении по принципам дополнения или подобия).

Человеку сам выбирает (по большей мере) - что и какого цвета ему носить, чему соответствовать - это его сознательно-бессознательный выбор! И он всегда показателен и диагностичен.

Вэтлян, какой ты видишь шк.форму (сейчас на данный момент обсуждения), чтобы она соответствовала позиции: нести и цветом, и геометрией, и своим качеством положительную энергию её обладателю?

Wetlan 25.03.2005 13:18

Цитата:

Sagittari (ЛУЧ):
Вэтлян, какой ты видишь шк.форму (сейчас на данный момент обсуждения), чтобы она соответствовала позиции: нести и цветом, и геометрией, и своим качеством положительную энергию её обладателю?
Хм. Вопрос не малозначный для начального процесса исканий.
вопервых, понимаю одно, что униформа не может и не должна
являться "поголовной" (как эпидемия) и принудительной. Должен быть найден подход, скорее, убеждающий, но не требующий.
Мне видится со стороны этого аспекта - возможность вариирования выбором элементов самой униформы и креативного подбора, каждой личностью, того, что ей или ему больше нравится или позволяет самовыразиться.

Например:

Цвет - даны лишь критерии цвета иили композиции - оставаться в таких-то цветовых гаммах (основываться на определениях с учётом исследований воздействия цветов на психику человека (ребёнка) и их вспомогательной функции при усвоении учебного материала)
Форма - определение границ для покроя одежды - брюки от зауженных до прямых, юбки не длиней щиколоток, кофточки с воротничками и манжетами (основываться на определениях с учётом практичности и удобства)
....и т.д.

Именно определиться границами возможностей для самой одежды. Это общее для все школ. Каждая же школа в праве решать в пределах этих границ.

Далее, дополнения к униформе для большего побдчёркивания (выделения) направления учебного заведения или разделения в нём же на функциональные группы (классы) или учебные направления.

Используются дополнительные детали одежды как шапочки, галстуки, ремни, перчатки, сумки, обувь и пр. Не помешало бы в зависимости от призводительной возможности местности в которой находится уч. заведение. К примеру, если по близости расположена фабрика по производству ремней, то договориться с ними о шевстве над школой и ихготовлении для учеников более доступных (специальных) ремней со знаком школы или класса или спонсировании их. Хорошим примером были шевствования предприятий над школами в 70-х годах. Это и сегодня, частично, существует в Германии, но не в виде продукции, а в основном в денежном и не столько относительно школ как спортивных обществ.
Хотя, надо досканальней проинформироваться.
Так же, школы в состоянии производить отличительные знаки для своей униформы на уроках труда. В крайнем случае, изготавливать правктические изделия (своё творчество), продавать его и закупать необходимый ассесуар. Можно и обменом с ругими школами.
Именно это придало бы гордость ученикм школы, за то, что они делаю и полезное и необходимое дело.
Такие вещи обычно очень охотно носятся и ими всегда гордятся.

Но самое главное, чтобы каждый ребёнок мог создавать свою униформу и при этом остался в общих критериях школы или всех школ.

Это первоначальные мысли сформировавшиеся к данному моменту. В них пока опустила все прочие (более детальные) дополнения к униформе.
Для начала, хотелось бы знать, что об этом думают другие.
И особенно, что думают учителя (если здесь таковые есть) и самое главное - дети.

Sagittari 25.03.2005 14:38

Почувствовала правильно - преподаватели (в моем лице)действительно есть. Гордое имя "учитель" ко многому обязывает.. Я рад, если чем то буду ему соответствовать (такие чувства "учительства" (а не только препо_давания) возникали, когда делился на уроках математики своими скромными открытиями в понимании красоты и гармонии математических констант, чисел - 4, 24, их связи с Золотым сечением в природе; чаще - при проведении тренингов уже на психологическом поприще).

Считаю, что цвета действительно очень важны в их глубоком тонком понимании воздействия на весь спектр человеческой сущности.
Советаю, Вэтлян, обратиться по этому вопросу к тому, кто вдохновил вас обсудить дипломную работу на форуме, он весьма жизненно владеет этой информацией. Скажу только, что в нашей жизни должно становиться больше светлого, а не темного, возвышенного и гармоничного, а не грубо кичливого и диссонирующего. Вам полезно почитать труды Люшера + некоторые

Приветствую желание уйти от шаблона, клише, общего для всех, но с соблюдением единства всей композиции вцелом. Хорошая идея. Дает основу для проявления творчества.

Буду думать над темой твоей работы даже в коммандировке в Москву.
Свои новые мысли обозначу при возвращении.
Кстати, Можешь подготвить Анкету для учителей! (уже мысль идет!)
А я ее проведу в нашей российской школе (даже не в одной и разных типов - лицей, средняя общеобразовательная). Будет неплохая выборка и реальное исследование!
Как идея?

У нас все поЛУЧится!

niik 25.03.2005 17:35

Цитата:

Именно определиться границами возможностей для самой одежды. Это общее для все школ. Каждая же школа в праве решать в пределах этих границ.

Далее, дополнения к униформе для большего подчёркивания (выделения) направления учебного заведения или разделения в нём же на функциональные группы (классы) или учебные направления.
Цитата:

Приветствую желание уйти от шаблона, клише, общего для всех, но с соблюдением единства всей композиции вцелом. Хорошая идея. Дает основу для проявления творчества.
Хотелось выделить важность достижения баланса между пространством для творчества, функциональным разделением и УНИфикацией. Так чтобы УНИформа не потеряла важных качеств:
1 объективно с т. зрения внешнего наблюдателя - объединяющего, единства;
2 субъективно - давала ощущение причастности.

По второму: можно быть причастным к школе вообще, а можно - к "классу мат. направления, такого-то года, такой-то школы, такого-то города". Нужно тщательно выверить баланс между тем и другим. Самой формой и "шапочки, галстуки, ремни, перчатки, сумки, обувь и пр. " :?:

Хм, интересна причина рекомендаций психологов по желательности жакета, а не платья для девочек. Мне кажется, что это хороший способ с малых лет приучить ребенка к равноправию Начал.

Wetlan 26.03.2005 08:18

Друзья, я извиняюсь, но до понедельника "выпадаю" из общей дискусии. В Германии сегодня и завтра жгустя костры - сжизаются садовые отходы и одновременно весеняя традиция.
Сегодгя будем почти весь день совместно чистить участки и вывозить всё подлежащее преданию огню к местам костров.
После, под вечер, у нас в обществе собаководов большой костёр. Будем картошку печь. Здесь про картошку с костра многие уже, кто забыл, кто отвык, а кто вообще не знает. Вот, два года назад, притащила на такой костёр пару сеток картошки и спекла, и это сразу стало новой традицией нашего маленького общества. Вот, теперь приходится её поддерживать. Особенно мужчины яро требуют картошкую на пасху.
Завтра у нас пасха и все собираются семьями на обед. ПОсле того ходят гулять или в огости.

Всех с католической пасхой!!!

Wetlan 29.03.2005 12:36

Ну вот, у нас прадники прошли. Теперь можно опять за работу.....

Получила от одного друга из Питера размышления и идеи для создания униформы. Он хотел и выложить сам, но необходимость регистрации остановила его и он переслал мне текст по мэйлу.

Цитата:

1. Для пацанов:

- Верх:
жилет, но не от костюма-тройки, а жилет по образу и подобию армейского разгрузочного жилета. Много карманов, все на мониях, на липучках, на присосках, на чем угодно, лишь бы это было практично. У меня такой жилет в любимчиках, 16 карманов, от гигантских, до крошечных, даже на спине (туда удобно форматные листы класть, в разумном количестве). Карманы должны быть и врезные и накладные, чтобы объемные предметы в них не выпирали. На груди запросто можно разместить символику школы. Главное побольше молний и пр. фурнитуры. Карманы должны быть функционально размещены. Под мобилку, под плейер, под ручки, под хранение денег и т.д. Должна быть предусмотрена возможность полурастегнутого ношения жилета, т.е., например, бортики помимо молнии могут быть еще закреплены на хлястики с кнопками или липучками. Материал - не джинса, это уже грузчик. Можно плотная плащевка, главное, чтобы держала форму и не пачкалась и не засаливалась сильно. Цвет ? Да любой... Каждая школа может выбрать свой. Никаких галстуков, бабочек и пр. мещанского барахла. Ребята ходят учиться (читай - работать), а не на званный обед или торжественный вечер. Вниз рубашка или футболка, зимой - свитер. Кстати, для холодного времени года можно предусмотреть пристегивающиеся к жилетке рукава. И обязательно карманы на рукавах.
- Низ:
любые брюки спортивного покроя, чтобы было удобно сидеть, бегать, прыгать и т.д. Карманы разместить где только возможно. Они никогда не помешают. Материал любой, но с условиями - не очень мнется, не вытягивается на коленях в пузыри, легко чистится. Никаких строгих брюк из костюмного материала. Все равно модельные ботинки никто не носит, а с кроссовками будет выглядеть смешно. Главное, чтобы пацан знал, что он может делать что угодно и с брюками у него ничего не случится. Цвет? Не обязательно совпадение с цветом жилета.

Моежт это не все, но основное! Главное функциональность и удобство. Чтобы в это все пацану просто не терпелось влезть. Только тогда это будет встречено "на ура" и приживется.

2. Для девченок:

Тут мне орентироваться сложнее, но попробую исходить из того, в чем приятно было бы видеть их мне и в чем приятно было бы ходить им...

- Верх:
может быть пинджак, но лучше аналогичный пацанскому жилет ( и тоже с пристегивающимися рукавами), но естественно не с таким количеством карманов. Тут уже главное элегантность и отделка. Можно предусмотреть какой-то особый воротник. Моежет отказаться от обилия фурнитуры и сделать молнии и пуговицы... Материал должен быть не мнущимся, не пачкающимся и быть просто женским... Я не знаток тканей, их такое множество, но наверняка можно для такого дела что-то выбрать. Под верх может быть и блузка и элегантная футболка (не как у пацанов) и свитер.
-Низ:
Тут должны быть и брюки спортивного покроя, и юбка. Что носить - выберет каждая сама. Материал может быть по типу пацанского для брюк и более элегантный, но не менее практичный - для юбки. Цвет юбки и брюк должен быть одинаков. Главное, чтобы это все еще универсально подходило и под туфельки, и под кроссовки и под шлепанцы...

3. Общие:

Совпадение по цвету формы у пацанов и девченок вовсе необязательно. Но, коли это единая форма, у всех пацанов в школе по цвету все должно быть одинаково, у девченок соответственно тоже. Никакой вычурной нарядности и праздности. Все в первую очередь должно быть орентировано на удобство и функциональную нагрузку, а не на боязнь запачкаться. Для торжественных мероприяий, вечеров, дискотек эта форма не предназначена. Туда кажый приходит в чем хочет и вот там уже может погуть пальцы и позадирать нос перед сверстниками по поводу крутизны своего наряда. Т.е. это будет своего рода выпускной клапан, чтобы стравить накопившееся естественное желание чем-либо блеснуть перед товарищами и подругами.
И еще, не исключено, что через пару-тройку лет все это будет уже приевшимся и надоевшим. А посему, предлагаю через 3 года что-нибудь обязательно менять, модернизировать или просто вводить какие-нибудь новые элементы.

Wetlan 29.03.2005 12:43

А это ответ одной женщины из Литвы. Надеюсь она на меня не обидется из-за того, что выложила текст без её согласия.


Цитата:

.....Сейчас поговорила со своим ребенком насчет формы, Ирена сказала, что форма - это удобно, дети носили бы, но должна соответствовать моде, например теперь в моде пиджаки, а 5 лет назад их никто не хотел носить. Еще Ирена предложила джемпер с капюшоном и чтобы на груди был герб школы. Какие чувства вызывает ф. - ответ : сковывает.
> Я так поняла, это потому что поколение 17-летних никогда не носили платьев и юбок, а выросли в джинсах.
Цитата:

Помню в 10 классе, школу заканчивала в Выборге, я изо всех сил старалась не носить форму и заменяла ее на юбочку и белую блузку. Это было давно.

Аволикешвару 29.03.2005 13:33

Вывод:

1. Навряд ли в Латвии когда-то опять введут форму одинаковую для всех. Сами ученики и родители будут против. Но вот форма для каждой школы своя – может быть. Как бы форма ни была красива, но если она у всех абсолютно одинакова, то красота меркнет. Вот и красоту цветов мы замечаем только потому, что существует огромное разнообразие. И форму могут носить с уовольствием младшие классы, а как только ребёнок вступает в подростковый возраст, то вряд ли его можно заставить носить форму. Вот об этом говорит тот факт, что в школах, в которых всё ж есть форма, её носят именно младшие классы.

2. Я заметила, что всем нравяться эмблемы и гербы. У нас очень у многих учебных заведений есть свои гербы. А также у многих есть свои флаги (особенно у высших учебных заведений). У моего Рижского Технического университета тоже. Вот он: http://www.rtu.lv . Была бы я младше, то тоже бы не отказалась от такой эмблемы-герба. А так он у меня только на студенческом билете. К сожалению в инете не нашла я студентов в фуражках.

3. Я вспомнила, что у нас всё ж осталась какая-то форма: насколько мне известно это осталось ещё с 30-х годов прошлого столетия. Первокурсники (мужчины) высших учебных заведений (фуражки есть у самых старых высших учебных заведений. А у новых я не знаю, чтобы было) носят какое-то время фуражки с цветами своего университета. В сентябре это можно видеть на улицах: фуражка значит, что студент успешно сдал вступительные экзамены. Видно, что они фуражки носят с гордостью (правда не все их носят. Да и носят их мужчины, а женщины нет). А лента через плечо показывает цвета университета, а значит из какого университета человек.

4. А ведь всё равно останется какая-то часть учеников, которые никогда не будут за форму. Ну и что? Их за это наказывать?

Свет 02.04.2005 00:13

Приветствую Всех!


Только сейчас удалось найти возможность, находясь в дороге подержать труд Вэтлян, сделав его совместным. Тем более, если мы можем предпринять действия, способствующие улучшению, то разве останемся в стороне. Интересны мнения и советы многих. Важен акцент Adonis на внутренний мир. Со своей стороны, хотел добавить о том, что внешняя одежда способствует как формированию личности, так и внутреннего человека. С самого малого возраста в человеке формируется внешнее поведение. Несомненный отпечаток оставляет на индивидууме носимая им одежда социальной среды данного времени. У каждого человека свои особенности для достижения своих идеалов и реализации своего потенциала. Школьная форма не для одного человека, в положительном аспекте несущая дисциплину и чувство единого, познавательного процесса, несёт и другие стороны, которые нельзя недооценивать.
Необходимо оценить, что школьная форма:
должна быть взята лучшая из всей своей истории;
должна отражать нравственные критерии;
неотъемлема от особенностей народа;
связана с национальной одеждой участка земли, на которой её вводят;
нести объединение;
реализации потенциала;
учёт особенностей данного времени;
медицинских параметров;
направленности учебного учреждения;
практичности;
как будущее становление или особенности государства. Немножко раскрою понимание своего восприятия ответственности. В мыслях и фото форумчан прозвучало о военной форме. Если на минуту абстрагироваться от данной темы, мы увидим, что когда приходят к власти бизнесмены, наступает для государства время экономического роста или падания. Конечно, многое зависит от степени направленности этих «государственных торгашей» на само обеспечение или на само отдачу, пожертвование себя во имя народа. Когда приходят к власти военные наступает время раскручивания военной машины.

Необходимо проникнуть в суть нашего интереса к военной форме, особенно женщинам, тогда акцент на якобы строгости и порядка, использование элементов военной формы в школьной не будет столь наполнен необъяснимыми чувствами и даже эмоциями. Если мы будем подготавливать поколения с самого малого возраста к военному будущему, то и соответственное и притянем. Можно сказать о преувеличении вышесказанного, возможно, хотя бы потому, что, к примеру, введённая форма в виде одежды используемой аристократами на балах на создаст за 10 или 12 лет обучения из детей аристократов. Но, сравните эти две своеобразные крайности, и вы сможете уловить незримое формирование личности, выраженное в будущем в соответственных проявлениях, достижениях.

Необходимо дополнить о знаках отличия той или иной школы. Введение формы уже будет отличием, ведь первый этап экспериментальный. Важно, чтобы знаки, эмблемы не раздували гордыню при большом акценте на эти особенности. Нужно подчеркнуть особенность не разделяя целостности. Ведь рассматривать знаки отличия одной школы от другой, других можно лишь в совокупности с формами других школ города и даже страны.

Wetlan 02.04.2005 00:43

Свет, спасибо за заботу!
Перенесла показ концепта на среду. Потому пока ничего не продолжала в этой теме. В воскресенье займусь серьёзно. Пок всё отвлекало - то одно то другое. Весна на дворе....ну, вобщем, как у всех :)

Wetlan 04.04.2005 11:01

“Я ощущаю в своих руках
многие начала путей”

Разумно и точно провести ребенка
по богатым дорогам жизни, среди её
цветов и сквозь вихри её бурь, может
каждый человек, если он действительно
захочет это сделать.
А. Макаренко.


Цитата:

.....Макаренко знал, что положительных результатов в деле создания
коллектива он добьётся лишь в том случае, если вовлечет своих воспитанников
в дела, важные не только для колонистов и колонии, а в дела
общегосударственные, даст возможность колонистам почувствовать себя частью
огромного коллектива советских людей.
Работа Макаренко в Долинской и Крюковской школах убедила его в том,
какое огромное значение для создания коллектива имеет труд, объединяющий
людей общностью цели. Теперь же, работая в новых условиях, он особенно
хорошо почувствовал, как справедливы были его выводы. .....


.....Макаренко был бесконечно талантлив как педагог и щедр как человек .
И «Педагогическая поэма », и статьи по вопросам педагогики, и письма
друзьям раскрывают его педагогические «тайны». И одна из них – в настоящей,
по – своему суровой и в то же время беспредельной, огромной любви к своим
воспитанникам. Он трудился вместе с ними, он радовался вместе с ними, он
учил их в классе, он говорил с ними о первой любви, он ездил с ними
отдыхать и составлял планы на каждый «завтрашний день», он заменял на
свадьбе отца.
Сила любви Макаренко к детям была такова, что колонисты, даже самые
равнодушные, не могли чувствовать её на себе, не могли не отзываться на
неё......

......Очень хотелось Антону Семёновичу, чтобы, познавая прекрасное в искусстве
коммунары умели видеть это прекрасное в жизни.
«Нашей воспитанности должен завидовать весь мир, - любил повторять он. И
добавлял: - Вы не джентльмены, а хвастунишки. Когда уступаете место в
трамвае – не оглядывайтесь».
В большом и малом требовал Макаренко от своих воспитанников уважения к
человеку, к товарищу. Строго соблюдать регламент во время докладов и
выступлений на собрании – уважать сидящих в зале, не затруднять их внимание
перечислением пустых мелочей.
Уважение к личности каждого коммунара чувствовалось и в том, что в
коммуне не было замков, запоров, ключей.....

.....С детства полюбив природу, полюбив дальние походы, ночевки у костра,
Антон Семёнович хотел, чтобы радости походной жизни не прошли мимо его
ребят. Он знал, как крепнет дружба в этих походах, как расширяется
кругозор, определяются интересы.....

Это были всего лишь выдержки из полной статьи про Макаренко. Предлагаю всем интересующимся воспитанием детей и построением общины прочесть полную версию на этой странице:

http://www.5ka.ru/62/13498/1.html

Свет 08.04.2005 16:20

Всегда рад помочь. Важно, чтобы вложенное каждым участником нашло лучшее применение. Переданный мною перечень можно раскрывать. Именно в этом, по моему субъективному мнению, кроются капли понимания потока преобразования и улучшения образовательного процесса, данной темы о школьной формы.
Когда видим человека в рабочей форме, то с большей долей уверенности можем определить характер его работы. Когда видим, в чём одет человек, то можем явить понимание, как физическая одежда отражает его внутренний мир, а внешние социальные и семейные условия лишь дополняют его стремления, адаптацию и проявление в жизни.

В связи с вышесказанным, думаю, уместно будет, подтолкнуть к размышлению, и каждому явить наблюдательность и распознавание, что каждая часть одежды выявляет и проявляет накопления индивидуума, и выражена в стремлении даже внешне соответствовать своим бывшим реинкарнациям. Но это глубокая, высокая тема.

Wetlan 08.04.2005 16:50

Спасибо Свет!

Вы высказали хорошую идею.

Наверное надо и мне отчитаться. В данный момент не веду тему в связи с тем, что перенесла показ концепта на следующую неделю. Как ни стыдно признаваться.....не вложилась в намеченные сроки.

В данный момент занимаюсь (пытаюсь заниматься) анализом проведённых опросов и статистик по Германии. Оказывается уже было запущено несколько проектов (например однонедельное ношение одинаковых футболок в одном классе) и есть подведённые итоги (мнения).
Также, многие политики за это. Похоже, что в будущем, униформа всётаки станет необходимостью. Значит, эта дипломная работа ляжет одним кирпичиком в построении фундамента. Что и радует.
Вот, надо всё прочесть и разобраться.

По завершении концепта продолжу работу в этой теме. Тогда уже можно будет говорить более конкретно о критериях для униформы и вообще о проблематике.
Надеюсь, что мое безучастие не помешает всем желающим высказывать свои мысли и предложения.

Если кто-то распологает данными цветотерапии относительно концентрации и улучшения работоспособности мозга (именно для процесса обучения), буду очень признательна. Имею в виду описание цветов стимулирующих умственные способности и чувства во время прцесса обучения (на уроке).
Например:
Какие цвета стимулируют память и концентрацию. Какие - сосредоточенность. Какие воздействуют расслабляюще как телесно так и психически. Какие возбуждают чувства ответственности, солидарности (если таковые определены).
Возможно сущетвует связь цветов с названиями или тарминами или даже со звуками (головокружительая надежда :wink: ) (можно поделиться личными восприятиями и опытом).

Заранее благодарна.

Свет 08.04.2005 17:40

Не практическое ли воплощение знаний в жизни? Думаю, что хорошо, если Вы Вэтлян продолжите просвящать людей о ходе Вашего процесса.

Экзотерических данных сколько угодно. Причём источники не далёкие от магии, но допустимы ли. Каждому владеющему Знанием необходимо направлять идущего убедаясь в благом его использовании, а зачастую и принимать собственное участие в этом.

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Если кто-то распологает данными цветотерапии относительно концентрации и улучшения работоспособности мозга (именно для процесса обучения), буду очень признательна. Имею в виду описание цветов стимулирующих умственные способности и чувства во время прцесса обучения (на уроке).
Например:
Какие цвета стимулируют память и концентрацию. Какие - сосредоточенность. Какие воздействуют расслабляюще как телесно так и психически. Какие возбуждают чувства ответственности, солидарности (если таковые определены).
Возможно сущетвует связь цветов с названиями или тарминами или даже со звуками (головокружительая надежда :wink: ) (можно поделиться личными восприятиями и опытом).

Связи несомненно существуют. Чтобы понять посоветовал бы по чаще встречать Восход Солнца, чтобы прочувствовать собственным проводником, физическим телом, и подойти к пониманию процессов Природы, Цвета и Звука.
Можно изложить и на бумаге, но насколько важно, чтобы знания были получены воплощённым, из самой жизни.

Свет 08.04.2005 17:47

Цитата:

Сообщение от Свет
Связи несомненно существуют. Чтобы понять посоветовал бы по чаще встречать Восход Солнца, чтобы прочувствовать собственным проводником, физическим телом, и подойти к пониманию процессов Природы, Цвета и Звука.
Можно изложить и на бумаге, но насколько важно, чтобы знания были получены воплощённым, из самой жизни.

Может кто-то может поделиться своим опытом наблюдательности и восприятия, внезависимости от формул? Цвет, Звук, Форма проявленные в жизни, несущие здоровье, гармонию и совершенствование.

Wetlan 11.04.2005 12:39

Просьба к тем у кого-нибудь есть школьная фотография (до 1990-х годов) класса на которой есть девочки и мальчики в униформе. Надо внести в концепт пару фотографий. Не обязательно именно своих - можно и родителей.
Интересно было бы сравнить униформу разных республик. Ведь пошивочные фабрики изготовляли не всё по одному образцу.
Если память не подводит было очень много разных покроев.
Цвет тканей вроде тоже не ограничивался лишь синим и коричневым. Вроде был и серый?

На следующей неделе займусь оформлением нового сайта по теме дипломной работы где и буден выложен концепт а в последствии сама дипломная. Сайт будет на немецком. Постараюсь со временем (или одновременно) дополнить русскими переводами.

Естественно, фотографии нужны и для сайта, но по желанию их можно не заносить в сеть и использовать лишь в самой дипломной.

Wetlan 12.04.2005 12:15

Неужели ни у кого нету школьных фотографий?!

Wetlan 12.04.2005 13:45

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
А вот на счёт фотографий для диплома так никто и не откликнулся :(

Ну, у меня нету, я ж тебе говорил. Все в Душанбе остались :?

У меня тоже все в Литве.
Вообще-то, кроме тебя на форуме более 600 участников. Активные постоянно в сети.
Вот, Эхо, manihara, ninnikku, вроде тоже нашего возраста.
Есть многие из поколения 70-х. Они ведь тоже в школу ходили до 90-х и носили школьную форму. Возможно никто просто бльше не хочет возвращаться к своему прошлому :D

Wetlan 13.04.2005 12:19

В Японии в моде школьная форма


В Японии школьная форма неожиданно стала эталоном подростковой моды. Теперь девочки вне стен школы носят то, что напоминает привычную форму японских школьниц: белые блузки, темно-голубые плиссированные мини-юбки, высокие, до колен, гольфы и гармонирующие с ними легкие кожаные туфли.

Часто подростки все же одеты не в настоящую школьную форму, а стилизованная под форму одежда подбирается специально. После периода, когда школьная форма считалась символом однообразия и подавления личности, за последние два года она стала ультра-шиком для японских девочек.

Многие девочки носят форму, или одежду, которая ее напоминает, даже по выходным и после школы. А некоторые школьницы носят форму даже несмотря на то, что в их школах не установлено правило ее обязательного ношения.

Сотрудники фирмы "Одзакиседзи", одного из крупных изготовителей школьной формы в западной Японии, свидетельствуют о более интенсивной, чем это ожидалось, реализации своей продукции, хотя общее число школьников сокращается.

Внезапно стало чрезвычайно престижно быть ученицей средней школы, отмечает The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru). Неожиданно японские школьницы стали высшими арбитрами моды. Теперь все, начиная от художников-модельеров и кончая компаниями по производству электронной продукции, ориентируются на их вкусы.

Благодаря школьницам стали пользоваться широкой популярностью изображения типа Hello Kitty, и именно школьницы были первыми, кто стал активно отправлять электронную почту через мобильные телефоны. А что касается школьной формы, то все теперь хотят ее носить. Интересно, что при этом тенденция "форма как мода" полностью отсутствует у мальчиков, которые не считаются законодателями моды.

В некоторой степени такая популярность школьной формы может также быть и признаком выражения беспокойства подростков о том, что скоро им предстоит вступить во взрослую жизнь. Ведь резкий и затяжной экономический спад, который переживает сейчас Япония, сильно ограничивает возможности молодого человека, и особенно девушки, сделать карьеру.

Однако школьная форма была так популярна далеко не всегда. Еще 10 лет назад отношение школьников к форме было крайне негативным. Она считалась самым явным символом строгого контроля, осуществлявшегося над школьниками, и подавления их индивидуальности. Помимо установления жестких правил и регламента ношения школьной формы, во многих школах ученицам старших классов запрещалось пользоваться косметикой и носить украшения.


Однако в Японии всегда было немало особых поклонников школьной формы, для которых она является эротическим символом. Девушки, одетые в школьную форму, остаются главным и неизменным атрибутом японских журналов для мужчин и порнографических фильмов.

В 70-80-х годах многие учащиеся старших классов начали вести борьбу за отмену школьной формы. Многие японские школы либо существенно смягчили, либо вовсе упразднили требование ношения формы. Это было сделано для того, чтобы привлечь в свои стены как можно больше учеников - ведь в условиях старения нации в Японии сокращается рождаемость и соответственно уменьшается численность детей.

Теперь же некоторые школы пытаются модернизировать школьную форму и приглашают известных японских дизайнеров, которые создают более эффектные модели формы, с более короткими юбками и красочными блузками.

Разумеется, тенденция не подразумевает, что девушки хотят одеваться абсолютно одинаково. Фактически большинство девушек подбирают собственные, уникальные ансамбли школьной формы. Образовался даже своеобразный черный рынок некоторых наиболее популярных моделей формы. Многие школьницы обмениваются юбками, шарфами и блузками со своими подругами, которые учатся в других школах.

Одна из самых популярных моделей школьной формы - комплект, в который входят традиционная матроска, под которую поддевается белая блузка, синяя юбка и шейный платок. Стремление учащихся надеть школьную форму расстраивает многих администраторов школ, которые борются за то, чтобы создать атмосферу, способствующую большему развитию творческого потенциала и индивидуальности учеников.

Wetlan 13.04.2005 12:25

Школьная форма: однообразие или путь к индивидуальности?

Споры вокруг школьной формы разгораются каждый год накануне 1-го сентября. Школьники, в большинстве своем, против формы. Мнения родителей на это счет обычно разделяются. А вот учителя и администрация школ единогласно «За». Зачем она нужна, понимают все. Школьная форма, как, впрочем, спортивная и рабочая, призвана создавать определенный настрой на ту или иную деятельность. А это значит, что она должна быть удобна для данного вида деятельности. Ведь, к примеру, нельзя сказать, что спортивная одежда очень удобна для занятия математикой или литературой, поскольку не дает никакого настроя на серьезную мыслительную работу. Есть и другая причина для введения формы. После ее отмены резко открылся весь острый социальный дисбаланс, когда одни родители могут позволить своему ребенку дорогую одежду, а другие нет. Все это приводит к тому, что дети заняты не процессом учебы, а обсуждением своих обновок и их соответствия последним веяниям моды. А вот детям не особо богатых родителей приходится совсем туго: они не могут принять участие в обсуждениях новинок и остаются в стороне, причисляемые своими же одноклассниками к «отсталым» и «низкосортным». Разумеется, они чувствуют себя обделенными и начинают комплексовать. Вот и получается, что деление на социальные классы начинается со школьной скамьи. Хотя, как ни крути, если кому-то очень уж захочется продемонстрировать всю свою крутизну и благосостояние, то сделать это возможность всегда найдется. Но шансов, согласитесь, будет меньше.
Абсолютно уверенным можно быть в одном: школьная форма должна быть более приятной на вид и элегантной, хотя бы для того, чтобы дети приучались к хорошему вкусу с детства, а не к трауру... Выбор формы для всего класса позволит сформировать «корпоративную» культуру в коллективе.
Заграничный опыт
В Америке дети носят форму не только в школе. В детских садах также есть своя собственная униформа. Причем, не просто удобная (немнущаяся, хорошо стирается), но и симпатичная, и разная: на холодный и тёплый сезоны.
На любое школьное мероприятие вне школы дети также обязаны носить форму (например, если они выезжают на экскурсию). Это весьма удобно для учителей, которым легче смотреть за детьми. Да и вообще в целях безопасности, особенно, когда дети маленькие (могут потеряться). И никто при этом не считает, что дети обезличиваются, поскольку это приучает к дисциплине. А «НЕобезличивание» поощряется другими способами: дети выделяются не тем, кто во что одет. а тем, у кого какие успехи, как они ведут себя по отношению к другим детям, что хорошего они сделали (например, принимали участие в благотворительных акциях) и много других критериев, по которым их записывают в «Star Book». Самое главное для детей - получить «звезду», - настоящее радостное событие! Это вам не грамота от пионерской организации. Так что, смотрят за тем, чтобы дети были одеты в униформу, очень строго, вплоть до того, чтобы были только белые носочки и чёрная обувь без вариантов. А без панамки в тёплое время года не пускают не только на физкультуру, которая проводится на улице, но и даже на перемене на площадки, над которыми нет крыш. Вдруг заработаешь солнечный удар, а они ещё и отвечать будут! Сиди в «covered area», если забыл. И это не только в государственных школах, в частных учебных заведениях порядки ещё строже!
А вот в Японии школьная форма неожиданно стала эталоном подростковой моды. Теперь девочки вне стен школы носят то, что напоминает привычную форму японских школьниц: белые блузки, темно-голубые плиссированные мини-юбки, высокие, до колен, гольфы и гармонирующие с ними легкие кожаные туфли. Стилизованная под форму одежда подбирается специально. После периода, когда школьная форма считалась символом однообразия и подавления личности, за последние два года она стала ультра-шиком для японских девочек. А некоторые школьницы носят форму даже несмотря на то, что в их школах не установлено правило ее обязательного ношения. Теперь школьная форма перестала быть символом ограничения свободы, напротив, это демонстрация права свободного выбора девушки-подростка. И безграничные свободы, коими девочки наслаждаются, превратили школьную форму в символ тех желаний, которыми надо научиться управлять.
Школьная форма твоей мечты
А знаете ли вы, сколько времени требуется модельеру, чтобы придумать новую модель одежды? Порой даже не недели, а месяцы. Задача усложняется, если эта одежда предназначена для школьника. Посчитаем, сколько нюансов нужно учесть, прежде чем на листе бумаги появится силуэт будущего платья, костюма или блузки.
Во-первых, модельеру надо вспомнить себя в возрасте семи, двенадцати или шестнадцати лет. Ведь в школьной одежде должно быть удобно не только сидеть и ходить, но и бегать, прыгать, танцевать, сдавать экзамены и делать многое другое, о чем взрослые давно забыли.
Во-вторых, эта одежда должна быть модной, стильной, при этом - подчеркивать достоинства и скрывать недостатки своего обладателя. Хотелось бы производить в ней впечатление на окружающих, но и не выделяться чересчур. И уж, конечно, нельзя шокировать своим видом учителей и директора, особенно когда "сдаешься" им на контрольной или экзамене.
В-третьих (а для любой мамы - во-первых), школьный костюм должен легко стираться и не слишком мяться. Наконец, его должно хватать хотя бы на год быстрорастущему школяру – значит, нужны манжеты и отвороты.
Но самое главное - костюм для учебы, придуманный модельером, должен понравиться тем, кому придется его носить.
Быть в форме - это скорее призыв, а не требование со стороны учителей и администрации. Конечно, носить ее принудительно заставить ребят нельзя. Просто нужно дать им понять, что никто не пытается ограничить их свободу и индивидуальность. Просто ученикам предлагается проявить себя не посредством внешнего вида, а успехами в творчестве, учебе и отношениями в классе. Следует также помнить, что выбор одежды для школы должен учитывать законы моды и, разумеется, вкус ученика.

Ирина Филимонова
http://www.schools.kz/articles/st0033.asp

А так же: http://www.aif.ru/online/aif/1244/10_01

Аволикешвару 14.04.2005 10:27

А фотки ещё нужны? Могу дать свои.

Wetlan 14.04.2005 11:07

Цитата:

Сообщение от Olga
А фотки ещё нужны? Могу дать свои.

Конечно!
Вчера вечером отправила по мэйлу Концепт. На днях постараюсь поместить на новом сайте.
Но фотографии пригодятся и для самой дипломной.

Может быть кто-нибудь в курсе, как сделать, чтобы в инете была подключепа возможность перевода на русский?! Не имею понятия как это делается.

Аволикешвару 14.04.2005 12:07

Вэтлян!

Гляньте :shock: в ЛС, а то у меня там сообщение для вас уже времечко.

Wetlan 14.04.2005 13:55

Ольга, спасибо! Последняя фотография вообще прекраная! Представляете, забыла, что в пионер лагерях и на построении носили пилотки.

Если Вы не против помещу их сейчас на старом сайте. Новый пока не готов.

Аволикешвару 14.04.2005 14:03

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Ольга, спасибо! Последняя фотография вообще прекраная! Представляете, забыла, что в пионер лагерях и на построении носили пилотки.

Если Вы не против помещу их сейчас на старом сайте. Новый пока не готов.

Можно поместить.

А я ещё вспомнила, что пилотки были у нас двух цветов: синих и красных. Синие носили все, а красные отличившиеся - лучшие из лучших: командиры групп пионеров - (я никогда такой не носила :lol: ). И ещё вспомнила про горн и флаги отрядов.

А парадная форма пионерская для мальчиков была двух видов. Одна видна на моей фотке - в длинных брюках. А вторая - шорты. Почему-то эти шорты всё время были на несколько размеров больше - мама моему брату их постоянно ушивала, а то видончик был ещё тот: словно в шорты наложил :oops: :lol: .

Аволикешвару 14.04.2005 14:10

Я ещё вспомнила, что частью формы являлись значки - на той фотке с букварём у меня нет значка с Лениным, но вскоре мне дали. И у пионеров были свои значки: у младших и старших пионеров свои. А мой старший брат ещё и попал в (не помню кто шёл после старших пионеров - не комсомолец случайно?) - у него в праздники формой было: костюм (любой: лишь бы брюки и пиджак), значок (уже другой) и дермантиновый (или это был другой материал?) галстук. И ещё ему пришлось завести книжечку маленькую и марки туда вклеивать как членские взносы.

Wetlan 14.04.2005 14:25

И всётаки, ктобы что ни говорил, хорошие были времена. Наверное по тому, что всё было обьединено и общее. Как бы там нибыло и что не говорили бы.
Наверное те, кто эти времена сознательно не пережил просто этого не в состоянии оценить.




Редна Ли 14.04.2005 14:34

Интересно, а где там Ольга? Хоть бы крестиком что ли пометили :roll:

Аволикешвару 14.04.2005 14:41

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Интересно, а где там Ольга? Хоть бы крестиком что ли пометили :roll:

Так Вэтляна ещё фотку не выложила - там где я с букварём в руках.

А ты сам догадайся, где это я - я ведь дядечка в годах :wink: .

Аволикешвару 14.04.2005 14:43

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Хоть бы крестиком что ли пометили

Да ты чё?!! Уже крест решил на мне поставить?!!!

Аволикешвару 14.04.2005 14:45

Кстати на первой фотке - мы на фоне Саласпилского мемориала из-за которого сыр-бор вышел между нашей президентшой и Россией. А в Саласпилс возили всех новеньких прибывших в пионеры - для "промывки мозгов".

Wetlan 14.04.2005 14:53

Цитата:

Сообщение от Olga
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Интересно, а где там Ольга? Хоть бы крестиком что ли пометили :roll:

Так Вэтляна ещё фотку не выложила - там где я с букварём в руках.

А ты сам догадайся, где это я - я ведь дядечка в годах :wink: .

Вот она......запоздала немного. Только Вы тут какая-то немного растерянная чтоли. Или фотограф долже настраивался......или в школу не хотели идти :wink: :wink: :wink:......



.....а может просто задумались о будущем :D
Признавайтесь.....наверное думали про наш форум и про этот момент.....когда Вас САша увидит :wink: ??? :P

Редна Ли 14.04.2005 14:58

Да уж, точно, несчастное создание, обременённое знаниями :lol:

Аволикешвару 14.04.2005 15:01

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
И всётаки, ктобы что ни говорил, хорошие были времена. Наверное по тому, что всё было обьединено и общее. Как бы там нибыло и что не говорили бы.
Наверное те, кто эти времена сознательно не пережил просто этого не в состоянии оценить.

Я с этим не согласна. Я училась в самой худшей школе, что только можно было найти для такого человека как я. Это была не школа, а концлагерь по клепанию детей-духовных уродов. Всякие попытки чего-то светлого пресекались на корню; обычная политика учителей была стравливание детей друг на друга. Я из этой школы вынесла одну мысль: все учителя это подонки и сволочи. И мой младший брат от неё сильно пострадал... Время прошло и я поняла, что не все учителя это подонки и сволочи, а есть истинные учителя.


После я попала на год в одну латышскую школу. Вот это школа! Только самое светлое от ней сохранилось (не то, что в первой школе)!

Видно вам, Вэтлян, просто повезло со школой, а я вот только ненависть вынесла из советской школы... и потом ушло 10 лет, чтобы научиться любить.

Аволикешвару 14.04.2005 15:11

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Только Вы тут какая-то немного растерянная чтоли. Или фотограф долже настраивался......или в школу не хотели идти

Вначале я ходила в латышский садик, потом меня закинули в русскую школу на подготовку перед первым классом. Ну и намучилась я в подготовке! Я помню как фоткали эту фотку. Мне было грустно, потому что я думала, что сейчас начнётся моё мучение по-настоящему (в то время я уже ненавидела школу всей душой), а фотограф всё говорил, чтобы я улыбнулась и под конец плюнул на меня и сфоткал как получилось. Со своего выпускного я вообще не взяла фотки - не хотела воспоминаний о школе.

А вообще я ужас как нелюблю фоткаться аж с детства. У меня все детские фото такие, что я чуть ли не в слезах - почему-то когда меня хотели сфоткать, я начинала думать о смысле жизни и мне становилось ужасно грустно. У меня есть фото, где мне полтора года (вот сейчас опять глянула в своём компе на эту фотку), и там у меня грусть на лице (могу тебе, Саш, прислать для сравнения :wink: ).

Редна Ли 14.04.2005 15:14

Ну давай, присылай, грустная ты наша :)

Аволикешвару 14.04.2005 15:26

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Ну давай, присылай, грустная ты наша :)

Хорошо, Солнце, щас пришлю - я там со старшим братом: он всегда на фотках улыбался, а я никогда и когда нас фоткали вместе это очень бросалось в глаза. И я в обнимку со своей любимой игрушкой. Пришлю тебе, Солнце, на мейл - не могу здесь разместить (да и я там не в форме :wink: , я имею ввиду - школьной форме).

Аволикешвару 14.04.2005 15:30

Солнце! Я отправила на почтамт. Иди топай за ней: топ-топ-топ...

Редна Ли 14.04.2005 15:40

Цитата:

Сообщение от Olga
Солнце! Я отправила на почтамт. Иди топай за ней: топ-топ-топ...

Да уж :shock: Несчастный инопланетянин в первые минуты приземления на дикой и опасной планете :wink:

Аволикешвару 14.04.2005 15:45

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Несчастный инопланетянин в первые минуты приземления на дикой и опасной планете

О, Солнце! Как ты меня понимаешь [-o| !

Wetlan 14.04.2005 16:07

Ольга, начиная с первого класса я была отличницей школы.
Ещё до первого класса научилась и читать и считать сама. Вернее с соседним мальчишкой - Вовкой (прозвище Вовена).
В пятом классе мы переехали и попала в новую школу и естественно в самый отличный класс. Они меня не приняли из-за того, что постоянно рисовала на полях чернильной ручкой. Изрисовано было всё и не только книги, но и манжеты (непроизвольно). В старой школе мне это прощали из-за хорошей учёбы. А они вот не простили и начали меня затыркивать. Естественно, съехала на тройки и попала в один из самых худших классов. Классный руководитель (математичка) нас щипылы длинными ногтями и таскала за хвостики которые заставляла завязывать. НО!
Наш класс был самым дружеским и сплочённым. Дружнее нас в школе небыло.
А щипки классной учили сопротивляться и выкручиваться из любой ситуации. А так же не поддаваться приказам самолюбивой классной которая нас наверное терпеть не могла.

Позже, жаловалась на судьбу за то, что благодаря всему этому не стала человеком искуств или науки.
А вот сегодня, очень благодарна тому, что стала тем что есть - Агнийогом. Именно пройденый путь привел к Учению и без тех обстоятельств находилась бы где-нибуть в другом месте и с другими заботами. Понимаете? Это проясняется лишь с возрастом, когда приходит своё время.
Также благодарна тому, что родители не приложили усилия для того чтобы осталась в спорте или поступила в художественное. Это тоже увело бы от этого пути. А так получается - я за теперешнее дорого заплатила. Знаете, как в той притче:

Цитата:

Когда люди садились на корабль у одного пассажира украли кашель. Он улыбнулся и ничего не сказал.
Позже, корабль потерпел крушение и выбросило на берег лишь одного - обкраденного. Его нашли жители острова и удивились - почуму только вы спаслись. Он же ответил - Я дороже всех заплатил.

Аволикешвару 14.04.2005 16:32

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Именно пройденый путь привел к Учению и без тех обстоятельств находилась бы где-нибуть в другом месте и с другими заботами. Понимаете? Это проясняется лишь с возрастом, когда приходит своё время.

Я всё это поняла и сама. Вот мои мысли:

1. Благодаря тому, что училась я или не училась, но больше тройки мне не ставили, я забросила учёбу и "вдарилась" в научные журналы (по окончании школы я практически ничего не знала со школы, но у меня образовался огромный пласт разных знаний, которые я сама добыла. Благо, что моя мама специально покупала нам самые разные научные журналы и разрешала листать вдоволь. А знания, в основном, были из того, что не полагалось мне знать - философия, научные построения миров, психология, социология и ещё всякая куча разностей ). Я переходила из одного кружка в другой по самым разным наукам. И я научилась самотоятельно учиться - добывать знания. Это настолько во мне, что иногда меня в университете раздражает, если преподаватель слишком много объясняет, я ведь могу сама узнать, если захочу.

2. Благодаря тем зверствам, с которыми столкнулась в школе, я стала бороться с этой системой. Когда мне было 12 лет, на моих глазах одна училка схватила одного первоклашку за шкирку и швырнула в тёмный погреб одного и заперла. Меня это так шокировало, что в тот же момент дала себе обет: я сделаю всё от меня зависящее, чтобы больше ни один ребёнок не пострадал так как я. Я моментально стала собирать абсолютно всё, что относится к образованию и детям. В общем: я до сих пор живу этим обетом.

3. Так как в школе я перестала учиться, а бороться с системой не могла, то в отместку атеистке-училке вдарилась с 12 лет в эзотерику (мама и такие журналы покупала мне и была у меня с ней договорённость, что дома я могу читать всё что угодно и говорить с ней обо всём, но не выносить это за территорию дома). Я же за спиной училки аж умудрялась на этот счёт промывать мозги некоторым из моего класса :wink: , пересказывая и анализируя эзотерику :wink: .

4. Я поняла, что я одна и у меня нет поддержки, а значит изменить систему образования мне не под силу и "вдарилась" в ТРИЗ и ЖСТЛ, чтобы с этим справиться.

5. Благодаря тому, что меня постоянно выставляли перед классом для "промывки мозгов", я научилась полагаться только на своё мнение и не обращать внимание на нападки других. Потому я могу и в гадюшник войти и не испачка...

Можно ещё много. что добавить...

Аволикешвару 14.04.2005 16:35

Вместо - испачка - хотела написать - испачкаться.

Аволикешвару 14.04.2005 16:38

Интересно ещё то, что мама меня хотела определить в латышскую школу недалеко от нашего дома, а она образец для школы в самом хорошем понимании этого слова! Но там не было места и закинули меня в самую худшую школу.

niik 15.04.2005 12:34

Цитата:

в один из самых худших классов... Наш класс был самым дружеским и сплочённым. Дружнее нас в школе небыло.
А щипки классной учили сопротивляться и выкручиваться из любой ситуации
В этой связи сразу вспоминаются свои классы. В простой школе наш класс был одним из лучших и классный руководитель - тоже. Зато мы были на удивление недружным классом. Позже, то же самое, только в еще более сильной степени - в лицейном классе в той же школе. Конечно дружили достаточно в индивидуальном порядке :) и групповом, но вот как класс мы существовали разве что на бумаге и в представлениях других учеников/учителей.

Почему-то напрашиваются параллели с рериховскими собраниями. :?
Может им нужен общий враг? :wink: :idea:

Аволикешвару 15.04.2005 17:20

Послала вам на мейл ещё одну фотку. Это 1980 год и она полна красной атрибутики - там даже дядечка на фоне висит!

Это фотка моего брата - и там интересно, что это первый класс и оказалось, что октябрята тоже пилотки носили! А я то думала, что только пионеры. Я вот пошла в школу в 1983 году и у меня не было пилоток в октябрятах - может их отменили до меня за год-два?

Аволикешвару 15.04.2005 18:12

Кстати: есть разница между моими фотками и последней моего брата. У брата девчонки все в сарафанах. А когда я пошла в школу, то у меня в 1 классе у пары девчонок были сарафаны, а у остальных - платья с фартуками. А во втором классе на фотках я вижу, что уже все девчонки в платьях.

Wetlan 16.04.2005 09:04

В среду вечером отправила Концепт к Диплому профессору и преподавателю.
В среду термин у профессора.
Вчера говорила с преподавателем по телефону. Ей очень понравилось. Особенно убедительно, по её мнению, то, что сегодня есть возможность производства униформы в восточных странах.

Гдето в июне, дипломеая будет предложена министерству образования (оказывается я неправильно поняла преподавателя. Предлагать минестерству можно лишь когда уже известно какой будет коллекция) и предложено создать научный проект по внедрению школьной формы в нашем краю.
По своему богатому опыту преподаватель знает, что есть возможность создания исследовательской группы занимающейся изготовлением пробных моделей для определённых школ и анализируюшей сам прощесс внедрения. Обычно такой процесс длится несколько лет. В Германии бюрократия ещё не изжила себя.

Очень убедительный факт который будет самым важным в дипломной работе это цены на изготовление одежды (. Если государство возьмёт организацию этого в свои руки и, а значит будет поставлять одежу с восточных стран по себестоимости, то введение школьной формы получит поддержку многих родителей и снимет сопротивление с их стороны.
Просмотрела в инете цены на изготовление нескольких пошивочных фабрик Росии (всего лишь 3-4 фабрики).
Но ведь есть же и фабрики не рекламирующие себя. ЕСли кто-нибудь работает или связан с одной из таких фабрик и имеет возможность переговорить с ними о оптовых ценах можно было бы у них получить расценки на изготовление школьных костюмов.
Необходимо дать убедительную раскладку себестоимости одной модели (модель будет показана когда создам первые рисунки ишкольной формы) и цену оптовой закупки.
У нас есть связь с югославскими фабриками. Одна подруга работает в Лндоне у дизайнера менеджером. В её руках связи с производством в Польше и Чехословакии.
Но хотелось бы предоставить возможность снабжения одеждой Россие. Ей это в данный момент нужнее.
Естественно, пока нету никаких гарантий, что всё получится и министерство всерьёз займётся введением униформу. Но к этому есть очень хорошие знаки. Введением школьной формы занялись многие страны. Среди них Япония и Израиль.
В японии это приняло эпидемический характер благодаря тому, что дизайнеры придали этому правильный имедж.
Эта волна скоро захватит и Германию. ВОзможно, что униформа войдёт в школы уже до того, как будет принят официальное постановление. Как это произошло в Японии.
ВОбщем, сейчас самый удобный момент для принятия каких-либо шагов.

Вобщем, всё зависит от нас самих и от того на сколько смогу убедить министерство!

Свет 16.04.2005 11:50

Здорово, что у Вас продвигаются дела.

Во многих социальных проявлениях нужны исследовательские группы, всё упирается в людей, которые будут проводить исследования, и соответственно, будет понятно под кокую дуду они будут танцевать.


Цитата:

Сообщение от Вэтлян
В японии это приняло эпидемический характер благодаря тому, что дизайнеры придали этому правильный имедж.
Эта волна скоро захватит и Германию.


Не думаю, что на Японию, следует в этом равняться, так как любая мода есть упадок нравов. А методы распространения необходимо принять во внимание, главное, чтобы не отбили интерес и важность ввода самой школьной формы. Тем более что мода изменчива, как погода :)
На страны вступившие в ЕвроСоюз или стремящиеся в него, по моему мнению, не следует акцентировать данное внимание, так каждый союз ограничен на данном социальном этапе, временем.
Китай утрачивает свою связь с фундаментом своего прошлого, что видно в бизнесе по всему миру, хотя и доступным по ценам.
Конечно помощь должна осуществляться России.

У детей Беларусии, города Минска спросили, о том для чего им нужна школьная одежда, вдумайтесь в достойный ответ детей, - чтобы гордиться за нашу школу. И результат будет соответственный для внешнего и внутреннего роста этих детей. Ведь время покажет плоды в той же Японии.

Действительно были в форме девочек сарафаны. Причём повседневная одежда синего цвета и передник синего чуть отличающегося. На праздники одевали белый передник.
В тёплые времена была официально принятая летняя форма, где мальчики были в белых рубашках и шортах.

Творческих успехов!

adonis 16.04.2005 13:12

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
. Среди них Япония и Израиль.
В японии это приняло эпидемический характер благодаря тому, что дизайнеры придали этому правильный имедж.
Эта волна скоро захватит и Германию. ВОзможно, что униформа войдёт в школы уже до того, как будет принят официальное постановление. Как это произошло в Японии.

В Японии, имидж одежде сделала группа «Тату». Их школьные модели это популярная у них татушечная эпидемия, почему то удар по разобщению начал у них здорово прижился.

Аволикешвару 18.04.2005 10:30

Цитата:

Сообщение от Olga
Послала вам на мейл ещё одну фотку. Это 1980 год и она полна красной атрибутики - там даже дядечка на фоне висит!

Это фотка моего брата - и там интересно, что это первый класс и оказалось, что октябрята тоже пилотки носили! А я то думала, что только пионеры. Я вот пошла в школу в 1983 году и у меня не было пилоток в октябрятах - может их отменили до меня за год-два?

В субботу нашла фотку младшего брата - оказывается я ошиблась и пилотки у октябрят всё же были до 1989 года. Странно, что я её никогда не носила.

Кое-какие картинки на мейл отправлю.

Wetlan 18.04.2005 13:45

Информация полученная от Ольги:







Wetlan 18.04.2005 13:47

Информация которую присла Свет:

Цветотерапия - это метод лечения цветом, который стал сегодня очень популярным. Еще в древности считалось, что воздействие цветом не только способно восстановить душевное равновесие, но и является серьезным лечебным фактором при многочисленных физических недугах. Цветотерапия родилась в древности.
> Цветом лечили в Египте, Китае, Индии, Персии. В египетских храмах археологи обнаружили помещения, конструкция которых заставляла преломлять солнечные лучи в тот или иной цвет спектра. Египетские врачи, словно бы купали больного в оздоравливающих потоках целительных лучей.

Много информации, в том числе и в рунете по Цветотерапии. Можно начать с экзотерического, постепенно вводя и более сокровенные понимания значения цвета.

"Наш мозг, полагают ученые, воспринимает цвет точно так же, как желудок еду. И так же, как нам иногда хочется какой-нибудь конкретной пищи, так и наше тело временами нуждается в конкретном цвете. При этом понятно, что "пилюли цвета" для человека совершенно безопасны, тогда как прием обычных таблеток - синтетических лекарств - может сопровождаться многими побочными и нежелательными явлениями.

Итак, какие цвета и как на нас воздействуют.

Красный повышает внутреннюю энергию, либидо (половое влечение) и сексуальность, способствует активизации кроветворения, нормализации кровообращения и обмена веществ.

Оранжевый помогает победить усталость, хандру, депрессию, неуверенность, тревогу и страх.

Желтый повышает концентрацию внимания, улучшает настроение и память. Его влияние очень благотворно при нарушениях работы печени.

Зеленый способствует ритмичной работе сердца, отдыху глаз, оказывает умеренное противовоспалительное и противоаллергическое действие, полезен при сниженной функции почек, головокружении, нервозности.

Голубой успокаивает, повышает иммунитет, снимает воспаление и ощущение жжения, например при солнечных ожогах, благоприятно влияет на работу щитовидной железы.

Синий помогает при бессоннице, вызывает ощущение комфорта и покоя, снимает напряжение, снижает артериальное давление, успокаивает дыхание. Специалистами по цветотерапии особенно рекомендуется синий цвет женщинам при нарушениях менструального цикла и во время климакса.

Фиолетовый усиливает интуицию, нормализует состояние лимфатической системы, помогает при мигренях. "

Так же посмотри ссылки http://www.biopole.info/zvetoterapy1.htm.
http://www.infomed-sar.ru/statiy/?id=23

Аволикешвару 19.04.2005 11:06

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
грустная ты наша :)

Привет, респектабельный дядечка со вчерашнего понедельника!

Представляешь! - мне сегодня "влетело" за то, что я всё время улыбаюсь! Я на этой работе около года и сегодня секретарша не выдержала, подошла ко мне и сказала, что она с самого начала заметила, что я постоянно улыбаюсь и она не может понять, что я вижу смешного в своей работе! Потом это и другие подтвердили, что я постоянно смеюсь. Вот те на! Я и никогда этого за собой не замечала, но как она сказала, то последила за собой и точно - улыбка сама собой на губах появляется. Н-да, а фотки все грустные... К чему бы это? Я вот встретила утром знакомую на улице и она мне тоже заявила, что знакомы мы с ней 4 года и я выделяюсь тем, что постоянно улыбаюсь. Так, мне нужен психиатр - может у меня раздвоение личности :wink: и я ещё многого о себе не знаю...

Редна Ли 19.04.2005 11:29

Цитата:

Сообщение от Olga
Представляешь! - мне сегодня "влетело" за то, что я всё время улыбаюсь! ...

Жудкое дело :lol: Вот хоть убей не могу тебя представить всё время улыбающейся после созерцания твоих фоток :roll: Не иначе как раздвоение :roll:

Аволикешвару 19.04.2005 11:59

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Вот хоть убей:

Да ты чё :shock: ! Живи, раз уж приспичило тебе на Земле приземлиться! А в следующей жизни мы на Луне прилунимся или лучше на Меркурии примеркуримся. А вот представить себя приуранившейся никак не получается...
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Не иначе как раздвоение :roll:

О! Как я вас всех подколола :wink: :!: Здорово вышло, правда :?:

Редна Ли 19.04.2005 12:05

Цитата:

Сообщение от Olga
А в следующей жизни мы на Луне прилунимся или лучше на Меркурии примеркуримся. А вот представить себя приуранившейся никак не получается...

Ээээ... нет уж, на Луну сама примеркуривайся, там фигово :wink:

Цитата:

Сообщение от Olga
О! Как я вас всех подколола :wink: :!: Здорово вышло, правда :?:

А... значит не улыбаешься? Ну, это более соответствует твоему облико морале :D

Аволикешвару 19.04.2005 12:09

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
А... значит не улыбаешься?

Улыбаюсь! И ещё как улыбаюсь :D ! Это я только для вида на себя мрачность нагоняю :wink: .

Редна Ли 19.04.2005 12:13

Цитата:

Сообщение от Olga
Улыбаюсь! И ещё как улыбаюсь :D ! Это я только для вида на себя мрачность нагоняю :wink: .

А вот я уже со вчерашнего дня, как и обещал, за серьёзность борюсь :-a А ты меня опять с понталыку сбиваешь :evil: Постыдилась бы [-X

Аволикешвару 19.04.2005 12:29

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
А вот я уже со вчерашнего дня, как и обещал, за серьёзность борюсь :-a А ты меня опять с понталыку сбиваешь Постыдилась бы [-X

Так я ж твои доспехи на прочность проверяю! Какой же из тебя спасатель мира, если ты моментально отказываешься от своих позиций :wink: :!:

Майтрейя-а-аа! Пожалуйста, отвлекись от спасания мира - у меня к тебе дело суперважной неотложности! Вот Саша собрался серьёзным быть, но уже больше не собрался...

Редна Ли 19.04.2005 12:37

:-*|

Аволикешвару 19.04.2005 12:40

Ну ладно, Майтрейя, забудь, что я тут про Сашу наговорила - он ведь хороший, потому что петь умеет :D !

Редна Ли 19.04.2005 12:54

Цитата:

Сообщение от Olga
Ну ладно, Майтрейя, забудь, что я тут про Сашу наговорила - он ведь хороший, потому что петь умеет :D !

Петь я не умею, а со всем остальным согласен :D

Аволикешвару 20.04.2005 10:13

ноты
 
Вэтлян!

Я вчера случайно (хотя что в нашей жизни происходит случайно :wink: :?: ) наткнулась в дневнике З.Фосдик на это (а может Вы это и сами когда-то читали):

Дневник З.Г.Фоздик
АМЕРИКА
1922 — 1923

З.Г.Фосдик. Остров Монхиган, 1922

18.XII.22

Е.И. говорит, что она очень любит сочетание нот ля и си на рояле, причем она просила Нуцю их взять. Нуця сел у рояля и взял эти две ноты. Потом он взял сам аккорд до#, фа, ля, си. Е.И. говорит: “Я вам покажу еще, как красиво звучат наши четыре ноты, то есть моя, мужа, Светика и Юрия”. Подошла и взяла до#, фа, ля, си. Я же сидела у стола и говорю: “Но ведь Морис Моисеевич только что взял этот аккорд”. Тут Нуця говорит: “Этот аккорд основан на гамме до#, ре#, фа, соль, ля, си, на которой я пишу и которую я изобрел”. Таким образом он наткнулся на те ноты, которые составляют четыре ноты Рерихов: си — нота Е.И., ля — Н.К., фа — С.Н., до# — Ю.Н. Мы были поражены этим случаем, ибо ни Нуця не знал ноты Рерихов, ни они — его гамму.

Редна Ли 20.04.2005 10:23

Я наверное совсем тупой стал :-k но понять, при чём тут эта цитата из Фосдик и форма одежды для школьников совершенно не в состоянии :(

Аволикешвару 20.04.2005 10:31

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Я наверное совсем тупой стал :-k но понять, при чём тут эта цитата из Фосдик и форма одежды для школьников совершенно не в состоянии :(

Я знаю, что не туда пихнула. Но Вэтлян читает сейчас эту страницу и мне так было легче до неё донести, чем искать в 6 расе, где об этом речь шла и она поняла меня. Хотела сначала в ЛС написать, но, как я поняла, она туда редко заглядывает.

Wetlan 20.04.2005 10:33

Ребята, мне через пол часа уезжать в институт - обсуждать концепт с профессором.
Вернусь после 15.00 по Москве. Если успею вернуться вовремя, обсудим это.

Редна Ли 20.04.2005 10:43

Цитата:

Сообщение от Olga
Я знаю, что не туда пихнула. Но Вэтлян читает сейчас эту страницу и мне так было легче до неё донести, чем искать в 6 расе, где об этом речь шла и она поняла меня.

Ну предупреждать надо, а то я тут сижу, репу чешу, переживаю за свой рассудок :evil:

Аволикешвару 20.04.2005 10:51

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Ну предупреждать надо, а то я тут сижу, репу чешу, переживаю за свой рассудок

А ты не чеши репу #-o , а то не только седой, но и лысенький :o станешь.

А рассудок это скользкое понятие. Ты на Сердце полагайся, а не на своё серое вещество :wink: .

Wetlan 20.04.2005 10:53

Цитата:

Сообщение от Olga
Я знаю, что не туда пихнула. Но Вэтлян читает сейчас эту страницу и мне так было легче до неё донести, чем искать в 6 расе, где об этом речь шла и она поняла меня. Хотела сначала в ЛС написать, но, как я поняла, она туда редко заглядывает.

Всё правильно (я так и поняла).
По дороге, в поезде будет над чем поразмыслить :wink:

Аволикешвару 20.04.2005 10:57

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от Olga
Я знаю, что не туда пихнула. Но Вэтлян читает сейчас эту страницу и мне так было легче до неё донести, чем искать в 6 расе, где об этом речь шла и она поняла меня.

Всё правильно (я так и поняла).

Видишь, Саш, тут есть и здравомыслящие/здравочувствующие люди, которые репу не чешат, а фсё-ё-ё понимают - на Сердце полагаются :D .

Свет 20.04.2005 11:20

Каждая нота несёт отражение в цветовом спектре.

Конечно же, речь была о другом, но созвучие цвета и звука несут отражение во всей проявленной и не проявленной Природе. Из этого, на определённом уровне своего сознания, человек может вывести определённую форму взаимодействия с окружающей его средой, социальной сферой. Цвет школьной одежды также может быть переведён в звук, и наоборот. Но здесь должен быть глубочайшее знание и отвественный подход к процессу.
Прежде всего мы должны эти знания осуществлять на себе. То есть, начав с себя, - во что одеваемся, в какие цвета, какую музыку слушаем и т.д. Быть личным примером понимания формы, цвета, звука и много всего, что нам дано для расширения своего сознания, духовного роста, и нести этот пример и словом и действием для окружающих.

P.S. Личный пример на соответствие занимаемого положения, не будет ли это показателем единения или же разъединения РО. Каждый как составная его частица несёт оздоравление или болезнь всему организму.

Аволикешвару 20.04.2005 11:30

Цитата:

Сообщение от Свет
Прежде всего мы должны эти знания осуществлять на себе. То есть, начав с себя, - во что одеваемся, в какие цвета, какую музыку слушаем и т.д.

Я фанатка всех оттенков синего и голубого цветов. В школьное время очень нравился бардовый, но теперь только синий.

Год назад резко поменяла интерес к музыке - теперь очень нравятся мелодии (чтобы никто не пел). И очень потянуло на классику (до того терпеть не могла). У меня есть любимый альбом кельтской музыки - слушаю целыми днями.

Ну и что это значит? Очень хочется знать - к чему это ведёт?

Свет 20.04.2005 12:08

Существуют как цветотерапия, так и музыкатерапия, это поможет Вам для расширения сознания.

Низкие частоты относятся к низкому плану, Высокие к Высокому. С учётом что существует "Музыка Сфер" не доступная не утончённому уху.
Смотря какая классика, в любом случае это не сраненно лучше, чем попуаские тамтамы, переложенные на современные технологии с различными национальными и магическими подкрасками, действующими разрушающи на все оболочки воплощенного. Мало кто задумывается что эти вибрации действуют на слои тонкого мира, разрушая его.
А то, что музыка без участия людских голосов, это и личный показатель некоторых семейных и социальных преобразований. Всё может способствовать таким проявлениям, и усталость от людей, скорее период, в котором люди приносят дисгармонию в Ваш мир, но адаптацию всё же необходимо явить.

Наш физический проводник необходимо утоньчать, не может Высшее проходить через низшее. Время показатель устремления.

Аволикешвару 20.04.2005 12:27

Я просто заметила, что та музыка, которую стала слушать год назад, вызывает у меня душевный подъём. Даже, если у меня очень подавленное настроение, я включаю ту музыку и моментально меняется душевный настрой. Даже высшую математику учусь под музыку :wink: - голова яснее работает.

А слова в музыке меня начали раздражать - сбивают с ритма, душевного настроя.

И меня ещё на одну вещь потянуло. В 2000 году в Латвии был очередной праздник песни - и там на фоне огромного хора пели популярные современные латышские песни. Хоть и песни, но никогда не слышала, чтобы современное складывали с народным: мне это так понравилось, что несколько раз смотрела запись концерта - класс! Вот уж не ожидала, что мне понравится хор!! И тоже ощущаю мощный духовный подъём, когда в очередной раз слушаю этот концерт.

Wetlan 20.04.2005 18:24

Привет всем!
По дороге в поезде не думалось про ноты(читала АЙ). Да и вообще в последнее время про мысли про ноты не приодят. Видать не время.

Профу концепт понравился. Говорит очень обширный, интересный и актуальный. Значит пора приниматься за дальнейшую работу.
Сфотографировала наш институт. Постараюсь вечером разместить фотографии на сайте и занести сюда.
На днях занесу концепт на сайт по дипломной. Название сайта уже шотово - www.schuluniform.de.tt
Но там пока лишь занесено несколько фотографий и всё.

Sagittari 21.04.2005 09:52

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Информация которую присла Свет:

Цветотерапия - это метод лечения цветом, который стал сегодня очень популярным. Еще в древности считалось, что воздействие цветом не только способно восстановить душевное равновесие, но и является серьезным лечебным фактором при многочисленных физических недугах. Цветотерапия родилась в древности.
> Цветом лечили в Египте, Китае, Индии, Персии. В египетских храмах археологи обнаружили помещения, конструкция которых заставляла преломлять солнечные лучи в тот или иной цвет спектра. Египетские врачи, словно бы купали больного в оздоравливающих потоках целительных лучей.

Много информации, в том числе и в рунете по Цветотерапии. Можно начать с экзотерического, постепенно вводя и более сокровенные понимания значения цвета.

"Наш мозг, полагают ученые, воспринимает цвет точно так же, как желудок еду. И так же, как нам иногда хочется какой-нибудь конкретной пищи, так и наше тело временами нуждается в конкретном цвете. При этом понятно, что "пилюли цвета" для человека совершенно безопасны, тогда как прием обычных таблеток - синтетических лекарств - может сопровождаться многими побочными и нежелательными явлениями.

Итак, какие цвета и как на нас воздействуют.

Красный повышает внутреннюю энергию, либидо (половое влечение) и сексуальность, способствует активизации кроветворения, нормализации кровообращения и обмена веществ.

Оранжевый помогает победить усталость, хандру, депрессию, неуверенность, тревогу и страх.

Желтый повышает концентрацию внимания, улучшает настроение и память. Его влияние очень благотворно при нарушениях работы печени.

Зеленый способствует ритмичной работе сердца, отдыху глаз, оказывает умеренное противовоспалительное и противоаллергическое действие, полезен при сниженной функции почек, головокружении, нервозности.

Голубой успокаивает, повышает иммунитет, снимает воспаление и ощущение жжения, например при солнечных ожогах, благоприятно влияет на работу щитовидной железы.

Синий помогает при бессоннице, вызывает ощущение комфорта и покоя, снимает напряжение, снижает артериальное давление, успокаивает дыхание. Специалистами по цветотерапии особенно рекомендуется синий цвет женщинам при нарушениях менструального цикла и во время климакса.

Фиолетовый усиливает интуицию, нормализует состояние лимфатической системы, помогает при мигренях. "

Так же посмотри ссылки http://www.biopole.info/zvetoterapy1.htm.
http://www.infomed-sar.ru/statiy/?id=23

Всем привет!
Особенно, Вэтлян!
Молодец, что опубликовала материал по цветотерапии, который я тебе прислал в привате, но прошу не путать меня со Светом!!! :)
Ради того, чтобы не путали, я специально поменял постепенно ник от простого "ЛУЧ" к "Sagittari (ЛУЧ)", а затем уже "Sagittari" (от латинского "Стрелец"), каковым надеюсь теперь и остаться (о чем открыто и заявляю, дабы не путали!). Такие смены ника были предприняты, после того, как нашел на форуме еще одного "Луча", но написанного без CAPS LOCK! Де еще со Светом стали путать, как Вэтлян... В привате я вообще существую и переписываюсь под своим собственным именем!
Ну что ж! Думаю, теперь разобрались!

Sagittari 21.04.2005 16:48

СИНТЕЗ
 
Действительно в МИРЕ ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО: СИМВОЛ РА-ДУГИ.
Синтетичны ЗВУК и ЦВЕТ с ЧЕЛО_ВЕКОМ:

1. Муладхара Красный цвет, нота до, мантра ламмм. Стихия Земли.
2. Свадхистхана Оранжевый цвет, нота ре, мантра Вамм, стихия Вода
3. Манипура Желтый цвет, нота ми, мантра Рамм, стихия Огонь.
4. Анахата Зеленый цвет, нота фа, мантра Ямм, Стихия воздух.
5. Вишудха Голубой цвет, нота соль, мантра Хаммм.
6. Аджна Синий цвет, нота ля, мантра Ом.
7. Сахасрара Фиолетовый цвет нота си, мантра Аум.

Соединяйте лучи Синтеза!

Wetlan 26.04.2005 00:58

Цитата:

Софьин:
Как дела? Борешься с дипломом или с самой собой?
Привет всем!

Считаю необходимым обьяснить своё молчание и пассивность последних дней:

В прошлый понедельник приехал отец в гости. Если это можно так назвать, т.к. уже на следующий день "потребовала" для себя занятие - решил помочь похозяйству. Сначала предложила ему покрасить наш коридор. Пришлось целый день потратить на обьяснения и ознакомление его со всем хозяйством. На следующий день пришлось ему помогать. Как всегда не уложились в предполагаемые сроки и ещё один день просто незаметно пролетел в доделывании незаконченого :roll: .....на этом всё не кончилось. Отец решил, что две стены в подвале тоже надо привести в порядок.
В субботу занимались огородом - высаживали, вскапывали и пололи т.к. с воскресенья прогнозировали дожди.
Всё воскресенье (с раннег утра до вечера) проклали кафель на стенах. Вроде вчера закончили (почти) и остались мелочи, но.....сегодня с утра включила стиральную машину и забыла положить шланг в сточную трубу. Когда вернулась из леса, пол подвала стояло в воде. Пришлось выгребать :? ....зато полы вымыли и много ненужного выбросили. Подвал повеселел и преобразился. Появилось желание выложить весь подвал кафелем, что и решила сделать после защиты дипломной.

Вот такие повороты судьбы. Но самое главное....получилось радоваться и с удовольствием принмать все незапланированные сюрпризы. Самое классное, когда день пробежал незаметно (в работе) как один миг. А когда ложишься в постель, то не в состоянии поднять ни рук ни ног - всё тело после напряжённой работы расслобляется и отключается. На компьютер вообще не хватало сил. Получилось лишь прочесть перед сном пару постингов, да и то лишь выборно (чувствознанием), да лишь на один ответить.
Хватало сил раскрыть АЙ, прочесть немного и "клевать носом" в книгу....хотя, кое что всётаки улавливалось сознанием.....а может быть и более того :wink: .....об этом когда-нибудь позже.....

Завтра опять не получится сесть за дипломную. Надо выпустить газету для шахматного клуба - сроки горят. Прийдётся потратить дня два т.к. датай с дизайном газеты нечайно стёрла. Теперь надо весь дизайн делать по новой :cry: ....да и отца надо к делу пристроить, нето не даст покоя. Сегодня, параллельно с работой по подвалу, изготовил скворешник. Прийдётся на днях вешать его на дерево (черешню) напротив окна.

Вот такие у нас последние сводки. Надеюсь с 1 мая приступить к дипломной. Уже говорю надеюсь чтобы не сглазить. Заметила, что как только скажу во всеуслышание, что начну что-либо делать такого то числа, то обязательно что-нибудь помешает. Потому, больше не берусь говорить уверенно.

Света всем и удачи!!!

До скорого!

Редна Ли 26.04.2005 10:09

Надо бы было сделать доклад в трёх экземплярах, и обязательно за подписью мужа и заверенный у нотариуса, а то не поверю :wink:

Wetlan 27.04.2005 13:18

Нашла датай по изготовлению шахматной газеты :D . Теперь не прийдётся тратиь время на новый дизайн. Также сэкономлю время.

В пятницу встречаюсь с заучем школы. Час назад говорила с ним по телефону. Вроде проявил интересс. Прийдётся завтра подготавливаться к беседе - надо будет быть убедительной.

Есть и другие новости - по всем прогнозам, на следующих выборах в Германии прийдёт к власти партия CDU. Это более правые. Они планирую убрать общеобразовательные (средние)школы. Общеобразовательная школа считается немного (типичного) социалистического уклона. Она подобна нашим бывшим школам, но лишь с внутренними направлениями. В ней можно закончить типа нашей бывшей восьми- и десятилетки. Ещё несколько десятков лет назад, в Германи такого небыло. Вернётся ли Германия к прежней модели школ или создаст новую будет видно позже.

Sagittari 27.04.2005 17:10

Вэтлян!
У меня много радостных событий -потом поделюсь!
Перемещаюсь со скоростью света!
Совет - посмотри ссылки о Выставке в москве, которая проходит сейчас в Сокольника в экспоцентре - о Лучшей школе России.
Там целый зал мне сказали про современныю рос. шк. форму!!!
Я хотел заехать, но задержали на одном из оборонных объектов -решал научно-технические задачи - в сокольники не успел!
В Инете должно быть отражение материалов выставки !
Удачи!

Wetlan 27.04.2005 18:31

Цитата:

Сообщение от Sagittari
Вэтлян!
У меня много радостных событий -потом поделюсь!
Перемещаюсь со скоростью света!
Совет - посмотри ссылки о Выставке в москве, которая проходит сейчас в Сокольника в экспоцентре - о Лучшей школе России.
Там целый зал мне сказали про современныю рос. шк. форму!!!
Я хотел заехать, но задержали на одном из оборонных объектов -решал научно-технические задачи - в сокольники не успел!
В Инете должно быть отражение материалов выставки !
Удачи!

Спасибо! Попробую докопаться до инфы.

Wetlan 04.05.2005 16:51

Привет всем!

На прошлой неделе беседлвала с управляющим школой (Зав.Уч.). Школа заинтересеована совместной работой, но сроки очень сжаты. На этой неделе у них классные поездки. Завтра праздник - "Вознесение". Следующая неделя тоже выпадает для совместных действий.
Вобщем, начиная с середины мая смогу более менее поработать совместно с учениками и учителями.
Оказывается у школы уже есть свой Лого. Правда, составлен из большого количества информации. Но это типичная проблемма организаций составляющий Лого своими силами. К тому же, школа сама изготавливает (печатует как на бумаге так и на текстиле) свои лэйбы. Это значит, что проблемма с изготовлением лэйб решена. Только прийдётся их немного упростить.

Символом школы считается растение Huelsdorn (лат. - Ilex). Листик его изображён на лого справа и красные ягоды (точки).
Дерево тоже относится к символу т.к. история школы с ним связана.
Радуга обозначает большие возможности выбора направления в школе (опишу ниже).


Wetlan 04.05.2005 17:11

Лого школы используется как в головное оформление письма так же и на майках.



Вобщем, в начале июня будет общешкольное родительское собрание. Я взялась к 5 июня изготовить модели униформы (всю коллекцию) и предоставить на общее ознакомление. После того займусь изготовлением и оформлением печатной части дипломной (журнал-каталог, технические рисунки, карты с образцами цветов и материалов). По моим рассчётам должна управиться в срок.
Обещала сделать для школы каталог с их образцами пользования лэйбами, но это можно будет и после защиты дипломной (надеюсь).

Вчера купила материал. Правда, пока не нашла всё что хотела.
Приобрела пока следующее:

Джинсовый материал. Он немного отличается от обычного джинса тем, что изнаночная сторона чисто белого цвета и сам материал более тонкий. Это будет основной тканью для всей школы.



В дополнение к ней купила хлопковые ткани типа "плащёвки". Она очень прочная и приятная. Из неё у нас в изготавливают и брюки и рубашки. По задуманноу идее, нужно было бы найти хлопок четырёх оттенков с лёгким напоминанием радуги, но пока нашла лишь три оттенка из бежево-зеленоватой серии. На фотографиях передать настоящий оттенок не получилось (скорее всего каждый монитор воспроизведёт свой оттенок).


Wetlan 04.05.2005 17:50

Поделюсь направлениями среднеобразовательной школы.

В неё, как и во все другие, дети приходят после начальной школы (4 класса).
Классы 5-й и 6-й считаются ориентировочными. В них все ученики изучают одинаковую программу и получают время на опознание своих способностей.

В 7-ом классе (диференционном) происходит разделение на две ветки (направления):
1 - с уклоном языковым (немецкий);
2- с уклоном математическим.

Каждый из них делится на "Е" и "G" курсы. Это разделение на менее и более усиленные курсы как в программе так и в часах занятий.

Одновременно, в 7-ом классе каждый должен выбрать 3 выборочных предмета. Наример - иностранный, природоведение и теоретическое изучение (ознакомление) профессий .

В 8 классе диференцирование немецкого. Тут я записала не очень понятно. Надо будет уточнить. Завтра у нас в гостях наши друзья. Двое из них учителя. Один преподаёт в этой школе английский и религию. Он взялся от имени школы протежировать мою дипломную. Надо будет ещё раз обсудить с ним вопрос разделения направлений в школе.

Класс 10-ый завершает всё выше сказанное.

Если ученик покидает школу после 9-ого класса, то получает атистат основной школы.
После 10-ого класса - атестат общей школы с профессиональной специализацией.

Далее идёт следующее:

11-ый класс - средняя школа;
12-ый класс - профессиональный абитуриент (поступление в институт);
13 -ый класс абитуриент (поступление в университет).

Моя идея заключается в том, чтобы в средней школе, благодаря униформе, сделать вышеуказанное разделение направлений, более видимым и определимым.
Основной тканью униформы будет джинсовый материал. Дополнением к нему будут оттенки (для 5-х и 6-х классов), (для 7-ых), (
для 8-ых по 10-ые) и (для 11-ых по 13-ые). Возможно разделение оттенков в последних трёх классах.

Владимир Чернявский 12.05.2005 15:07

http://www.ucheba.ru/announcement.php?id=85

Wetlan 12.05.2005 21:50

Спасибо Владимир, просмотрела.

На днях постараюсь занести эскизы свей коллекции. Как всегда всё получается не так как планировала, будто кто-то специально подтасовывает обстоятельства, потому не буду зарекаться. Даже сайт ещё не начала готовить.
Значит так и должно быть....любопытно и интересно чем всё закончится?! Надеюсь что не завалю. Но есть одно хорошее обстоятельство - коллекция будет изготовлена к началу июня.
Сегодня решила обмануть время тем, что не буду сидеть над чертежами выкроек. Съездила в комисионку и по дешёвке купила детские изделия нужных размеров. Их распорю и будут готовые выкройки. А переделать их дело простое :P
Наши студентки учились пару семестров в Лондонской "Сант Мартин", так там в помощь дизайнерам создана группа швей которые изготавливают модели. У нас же такого нету - мы сами с усами :(

Кстати, такие классические униформы как в России здесь не пройдут - менталитет не тот.
Так что, предупреждаю заранее - не удивляйтесь моими моделями. Это можно сравнить с принципом АЙ - вести беседу на языке собеседника. Вот и пытаюсь создать коллекцию "языка" местной молодёжи. Получится ли покажет время и школьное родительское собрание.

Лена К. 18.05.2005 16:31

В Вальдорфской школе в Намибии обязательна форма. Реализована идея, которую тут уже предлагали: джинсовые сарафаны, брюки или шорты и футболки. Цвет футболок белый, синий, зеленый и красный. На праздник — белый. Форма продается прямо в школе, но желающие могут купить и вне. В этой школе дети много двигаются, и форма не должна стеснять движений.


Wetlan 24.05.2005 01:14

Лена К., спасибо за информацию! Извините что сразу не ответила. Не заметила что был ответ в теме.

Сегодня была примерка нескольки почти готовых вещей. Познакомилась с учениками шестого класса. Желающих учавствовать моделями оказалось слишком много. Пришлось взять всех, но т.к. по плану хотела изготовить вариации униформы на семерых человек (4 девочки и 3 мальчика), будем для каталога переодевать девочек поочерёдно и вариировать частями одежды.
Интересной была первоначальная реакция школьников вообще на униформу и после обсуждения и примерки. Девочки первоначально почти все заявили что хотят юбки. Нара из них хотела платья. Когда эти две поняли что платья не могут быть выходными с меховой отделкой, то дружно перешли на юбки.
Когда узнали что светлые брюки сшитые для ребят будут изготовлены и для них, то заговорили о желании надеть брюки (вообщето эти брюки и мне очень нравятся только для себя их шить лень)

К следующему понедельнику договорились о большой примерке. Это значит, что надо срочно шить недостающие части униформы.

Эту фотографию сделала во время примерки и для того чтобы иметь перед глазами размеры девочек.



Примерка брюк и блузки. Брюки пока не подогнуты снизу и без пояса. Блузке не достают кнопки. Так же блузка не по её размеру. Прости хотелось как будут гармонировать два материала в одном комплекте.



Двое ребят примерили брюки. Светлые брюки сразу стали фаворитом. На фотографии не видны их особенности - боковые (в шве) и задние карманы. Подол брюк тоже пока небыл подшит т.к. не знала точного роста ребят.


Wetlan 25.05.2005 01:23

Товарищи, мне один человек предъявил, что я поместила на форуме фотографию с сытыми и счачтливыми детьми Германии в то время как в Россие (имею в виду не только Москву) бедные и голодные дети не знаю что такое счастье.
Неужели это действительно так? Неужели эти дети на фотографии так уж чрезмерно счастливо выглядят, что недоступно российским детям?!

Кстати, в Германии очень много детей страдают от семейного стресса родителей, от их неуравновешенности и очень даже часто от сексуальных прблемм. Очень много случаев насилования детей.
Мою дочь чуть не изнасиловал такой же приёмный отец школьной подружки. Он сам из Индии. Женат на немке. В процессе расследования выяснилось, что над обоими девочками этой женщины он уже надглумился. Матери это тоже известно но она умалчивала.
Моя дочь просто благодаря стечению счастливых обстоятельств не стала его жертвой.
Кстати, это дети средней школы, родители которых не в состоянии отправить их в гимназию или хотябы реаль-школу, по разным причинам.
К тому же, школьным образованием дети Германии вообще обделены. В этом их с российскими не сравнить.
Дочь моего мужа учится в университете на преподавателя. Недавно рассказала, что профессор математики им сказал, что по математике их всех в школах изуродовали и прийдя в университет после школ эти пробелы исправлять очень тяжело.

Да что и говорить, недостатков в Германии, как и везле, куча и страдают от них в первую очередь дети.

Редна Ли 25.05.2005 10:41

Я думаю, что эти дети мало чем отличаются от детей, с которыми учатся и учились мои дети, а мои учились в самых обыкновенных бесплатных школах.

Аволикешвару 25.05.2005 11:00

Я скажу про Латвию. И сама встречала и по телевизору видела семьи, в которых дети не могут посещать школу, потому что родители не могут купить им обувь или заплатить за проезд в школу.

Для многих родителей проблема подготовить ребёнка к 1 сентябрю - у нас все расходы по книгам, тетрадям и т.д. несут родители.

И в Латвии хотели вернуть форму, но отказались от этой идеи, потому что это для многих родителей непомерные затраты; особенно в сельских школах.

Редна Ли 25.05.2005 12:47

У нас в городе тоже есть неблагополучные семьи, но их не большинство. Общий средний фон достаточно нормальный. Хотя я живу в большом городе, в глубинке наверное не совсем так. Но я часто бываю в небольшом городе недалеко от нашего, и там дети одеты не хуже наших. Поэтому упрекать Вэтлян в том, что она буржуев рекламирует не очень правильно, как я думаю. Я могу пойти в любую нашу школу и сделать такие же фотки, как у неё.

Редна Ли 25.05.2005 13:37

Кстати, на счёт одежды, я обратил внимание на такой факт, что наши женщины одеваются гораздо лучше и оригинальнее, чем например во Франции. Там народ одевается очень скромно, женщины в основном в джинсах или брюках, в платье очень редко женщину увидишь. И это страна - законодательница моды :roll: Увидеть на улице Парижа красивую женщину - это вообще большая редкость, а у нас они сплошь и рядом на каждом углу :) Мы когда в Париже с ребятами такое обнаружили, то были очень удивлены, ведь все трещат о красоте француженок, и стали специально высматривать красоток. Несколько раз, увидев красивую женщину, и сказав друг другу: "ну вот, наконец-то!" при ближайшем рассмотрении выясняли, что эти красавицы наши туристы, и говорят по русски :D

Владимир Чернявский 25.05.2005 13:56

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
... :) Мы когда в Париже с ребятами такое обнаружили, то были очень удивлены, ведь все трещат о красоте француженок, и стали специально высматривать красоток. Несколько раз, увидев красивую женщину, и сказав друг другу: "ну вот, наконец-то!" при ближайшем рассмотрении выясняли, что эти красавицы наши туристы, и говорят по русски :D

У меня одноклассница живет в Берлине. Ехала как-то метро. Напротив два мужика говорят друг другу по-русски: "Ну наконец-то встретили красивую немку".

Аволикешвару 25.05.2005 14:02

У моего отчима те же наблюдения: он врач и время от времени едет за границу учиться, так он мне рассказал один случай. Как-то собрались они поужинать и была в их группе женщина из Латвии лет под 50. Она к столу вышла в простом патьице, немного накрасилась и в босоножках, так вокруг неё стали иностранцы моментально увиваться и даже те, кому и 30 лет нет. Она на фоне джинсов и мужепододных женщин просто красавицей выглядела. И ещё отчим сказал, что там очень много упитанных людей - куда ни глянешь, они везде.

Знакомая вышла замуж за англичанина и живёт там уже 2 года, звонит и ноет, что забыла что такое платье - все ходят в штанах и кроссовках.

Редна Ли 25.05.2005 14:12

У нас в фирме было несколько французов, по несколько лет проживших в России, так у них всех жёны были русские.

А вообще интересно, о чём говорит этот факт, что у нас женщины гораздо красивее, чем на западе?

Wetlan 31.05.2005 18:44

Ребята, завтра по "РТР-планета" будет документальный фильм про Макаренко. У нас не говорят во сколько, а газеты у меня нету. Может быть кто-нибудь знает во сколько по Москве начнётся этот фильм?

Анайка 31.05.2005 21:15

Цитата:

У моего отчима те же наблюдения: он врач и время от времени едет за границу учиться, так он мне рассказал один случай. Как-то собрались они поужинать и была в их группе женщина из Латвии лет под 50. Она к столу вышла в простом патьице, немного накрасилась и в босоножках, так вокруг неё стали иностранцы моментально увиваться и даже те, кому и 30 лет нет. Она на фоне джинсов и мужепододных женщин просто красавицей выглядела.
Наверное заинтересовались её модой необычно простой.
А молодые любят партнёров постарше - у них и зарплата повыше и детей они больше не хотят.
Я вообще-то сколько себя помню - обитаю на юге Голландской провинции, так здесь молодых в мини юбках пруд пруди - особенно чернокожих стиляг. Местные блондинки коренные (их не так уж и много осталось - смешение рас)они не особенно отличаются привлекательностью, но развитым интеллектом и умением владеть своими чувствами, культурой и приветливостью.

OGM 01.06.2005 21:29

Вэтлян:
Цитата:

"Ребята, завтра по "РТР-планета" будет документальный фильм про Макаренко. У нас не говорят во сколько, а газеты у меня нету. Может быть кто-нибудь знает во сколько по Москве начнётся этот фильм?"
Эта передача о Макаренко по Москве в 23:20.
С Уважением. OGM

Wetlan 03.06.2005 08:12

Цитата:

Сообщение от OGM
Вэтлян:
Цитата:

"Ребята, завтра по "РТР-планета" будет документальный фильм про Макаренко. У нас не говорят во сколько, а газеты у меня нету. Может быть кто-нибудь знает во сколько по Москве начнётся этот фильм?"
Эта передача о Макаренко по Москве в 23:20.
С Уважением. OGM


Вот спасибо, Ольга, удружила:
читая твой постинг и почему-то перевела не правильно на наше время - вместо того чтобы отнять 2 часа я их прибавила и думаю "не-е-е......до 1.20 я не выдержу". А через минут 5 как по башке "ударило" что перевела время не правильно. А прочла постинг как раз где-то около 23.30 (по Москве). Подскочила..........вобщем, надеюсь что в начале фильнма ничего особо важного не упустила.

Спасибо!

Надеюсь ещё кто-нибудь смотрел этот фильм или вообще интересуется методами воспитания по Макаренко.
Я решила после защиты серьёзно заняться изучением его педагогики.

Wetlan 08.06.2005 14:30

Выношу на ваш суд свою коллекцию. В понедельник отфотографировала в школе. Стоило не мало энегрии для работы с неугомонными учениками 6-ого класса, но всё это ни что в сравнении с интересом и отдачей школьников. Надо сказать, и завуч школы и классный руководитель (друг моего мужа) и вообще другие учителя, показали себя со стороны сотрудничества и взаимопонимания.

Вобщем, мы провели "Фотошутинг". Девочки и мальчики переодевались как и во что им хотелось. Девочки наряжали мальчиков, которые присоединились лишь во второй половине фотошутинга. Естественно, в классе царило возбуждение, небольшой классический хаос и немного шума. Но не хотелось отпугивать детей, от первого знакомства с униформой, строгостью и созданием искусственной атмосферы.






Wetlan 08.06.2005 14:37





На фотографии справа получился не искажённый цвет плащёвого материала. Коллекция создана лишь для 1 ступени школы - 5-х и 6-х классов.
В самой коллекции использован джинс-стрэчь и плащёвка трёх оттенков. Так же трикотаж белого цвета и цвета 1 ступени.




Wetlan 08.06.2005 14:53







Ине юбка была очень больша, но желание сфотографироваться в юбке было выше этого. Пришлось собрать юбку сзади, но величина карманов немного выдаёт.







На этих двух фотографиях видно лого школы. Такие футболки школа дарит почётным гостям школы.










Ну вот, теперь осталась вторая часть дипломной - графическая. Это создание каталога. В него войдут и диалог о проблематике в школах и вообще конфронтация с темой - Школьная форма как воспитательный элемент. Также полученный опыт бесед со школьниками и во время фотошутинга.
Поступило предложение от преподавателя трудов (текстиль) встретиться с её 9-ым классом для проведения беседы и ознакомления с их мнением на счёт школьной формы.

На фотографиях примешалось несколько цветных футболок с логом школы. Это школьные футболки. Мы их тоже фотографировали для школьного каталога.

Редна Ли 08.06.2005 15:03

А почему вся форма типа как бы летняя? Или у вас там зимой не холодно совсем?

Wetlan 08.06.2005 15:20

Цитата:

Сообщение от Искандер
А почему вся форма типа как бы летняя? Или у вас там зимой не холодно совсем?


Ты угадал, это летняя коллекция. Неужели забыла написать на форуме? Старею :D

Хотя, если сказать по правде, разницы то почти никакой. Материалы плащевки зимние (так стояло на этикетке), в какое время носить брюки разницы почти никакой (погода у нас такая), рубашки с длинными рукавами тоже безсезонны.
Многие надевают блузки с короткими рукавами и зимой. И вообще, здесь дети довольно-таки закалённые. Они ходят зимой почти раздетыми. Иногда аж дрожь пробирает глядя на них.

Редна Ли 08.06.2005 15:25

Вообще, надо признаться, твои фотки доставили некий отдых для души :) Сначала подумал, гляну для порядка, всё равно я в одежде ничего не петрю, а потом стал приглядываться и изучать, вникать типа, долго разглядывал, и отдохнул. Хоть что-то тут живое из жизни есть, а не политика и грызня. Ну и наверное ещё интересно посмотреть, как за границей живут не из прессы, а из первых рук.

Wetlan 08.06.2005 15:47

Ты знаешь, когда их фотографировала думала что врядли хорошо получится т.к. всё делалось спонтанно и больше руководилось самими школьниками.
Сегодня же, занося фотографии на сайт, сама удивилась как не плохо получилось. Девочки вообще молодцы. На их лицах (на фото)проявилась и какая-то серьёзность и выглядят они не хуже профиссиональных моделей. Да и мальчики тоже.

Наверное мы все слишком мало приглядываемся к детям и работе с ними. Я вот безповоротно решила посде сдачи диплома идти работать в школу. Сразу же буду подавать прошение на двухгодичную практику (обучение) при школе на преподавателя. Если суждено то получится.

Аволикешвару 08.06.2005 15:48

Я помню, что у нас не было такого разнобоя в форме - пару видов. А тут целая коллекция. А как дети будут выбирать вид формы? Сами?

А что делать с такими как я, которые всегда сопротивляются любой форме?

Редна Ли 08.06.2005 15:52

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Я вот безповоротно решила посде сдачи диплома идти работать в школу. Сразу же буду подавать прошение на двухгодичную практику (обучение) при школе на преподавателя. Если суждено то получится.

А какой предмет ты собираешься преподавать?

Я пару лет назад искал, как бы найти где нибудь работу с квартирой, и получалось, что квартиры у нас в стране сейчас только врачам и учителям дают в глубинке. Я тогда тоже к себе примерял работу учителем информатики.

Wetlan 08.06.2005 16:06

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Я помню, что у нас не было такого разнобоя в форме - пару видов. А тут целая коллекция. А как дети будут выбирать вид формы? Сами?

А что делать с такими как я, которые всегда сопротивляются любой форме?

Вся идея состоит в том, что к учебному году должен существовать каталог с предложенными всевозможными вариациями форм покроя чтобы каждый мог найти то что ему больше нравится или подходит. Даже цвет допускается с колебаниями в номерах пантонов на 4-5 оттенков одного цвета.
Вовторых, не плохо было бы при школах организовать самодеятельные кружки или в плане уроков труда для разработки и утверждения формы и цвета на каждый год. Это было бы и увлекательно и пристижно для самих учеников. К примеру: старшие класы или 12 класс на "прощание для школы" как последнее пожелание следующим классам.
Вести такие кружки должны подготовленные преподаватели или приглашать дизайнера, что тоже может повысить и интерес учеников и желание носить униформу.
К тому же, это была бы большая совместная общественная работа учеников.

А для таких как ты может быть предложена униформа "Свобода"!
Как раз об этом мы беседовали с девочками и многие пришли к выводу, что одиночки не желающие носить униформу будут выглядеть "белыми воронами" и чувствовать себя неуютно, что со временем приведёт их к пересмотрению своих позиций. Если же нет, то парой учеников общий вид школы не испортить. Да и принцип то в сплочении школьников и воспитании в них ответственности. Так что, думаю, всех заставлять носить не надо.
Главное побороть власть марковых (фирменных) вещей над умами учеников. Если авторитет школьной формы будет создан, то потребность в самоутверждении с их (фирменных) помощью просто отпадёт.

А вот жвачки например в школах запрещены. И никто против этого не высказывается.
Надо создавать правила поведения в школе и так же правила для школьной униформы.

Wetlan 08.06.2005 16:15

Цитата:

Сообщение от Искандер
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Я вот безповоротно решила посде сдачи диплома идти работать в школу. Сразу же буду подавать прошение на двухгодичную практику (обучение) при школе на преподавателя. Если суждено то получится.

А какой предмет ты собираешься преподавать?

Я пару лет назад искал, как бы найти где нибудь работу с квартирой, и получалось, что квартиры у нас в стране сейчас только врачам и учителям дают в глубинке. Я тогда тоже к себе примерял работу учителем информатики.

Всё зависит от того какие предметы официально признают из диплома. Скорее всего это будет уроки труда (шитьё) и Искуствоведение. Возможно и рисование.
Попробую приложить свой диплом техика технолога по пошиву одежды. Там у нас и черчение было. Может быть тоже признают. Хотя , врядли.

У нас в последнее время берут преподавателей без педагогического образованя (экономят), но для этого надо 2 года отработать в школе как практикант или что-то подобное. Наверное в одном классе с другими учителями. Вобщем, получить непосредственный опыт педагогики.

Если же ты хочешь в преподаватели лишь ради квартиры то не советую. Работая с детьми им надо посвящать много своего личного свободного времени. И вообще прийдётся в первую очередь работать над собой.
Вот решила летом заняться трудами Макаренко для теоретического опыта. Он же "выкладывался" полностью ради своих воспитанников. Потому и результаты не заставляли себя ждать.

Аволикешвару 08.06.2005 16:21

Ну может из того, что в Германии формы не было, им это в новинку и интересно. А мне вот советщина на всю жизнь отбила желание быть как все. И я комфортно чувствую себя в обществе белой вороной :D .

И учусь я не для престижа школы/колледжа/университета, а только для себя и как это выглядит в глазах других меня не интересует.

И я так и не поняла - согласны ли большинство детей носить форму или только те, кто фотографировался?

ЗЫ. А вооооще-то на моё мнение нельзя равняться - я всегда была, есть и буду сама по себе :D .

Редна Ли 08.06.2005 16:21

Да я это от безысходности хотел, а не по велению сердца :wink: Меня работа учителем вовсе не прельщает. Просто в России у учителей зарплата нищенская и их не хватает, особено в глубинке. Я когда в Мурманскую область с вопросом обратился, нет ли там квартир для учителей, они в меня так вцепились, что я еле убежал :)

Лена К. 08.06.2005 16:31

Замечательная коллекция, Вэтлян. Мне больше всего понравились широкие штаны, укороченные и длинные, и свободные куртки. Удобно.

Wetlan 08.06.2005 16:49

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
И учусь я не для престижа школы/колледжа/университета, а только для себя и как это выглядит в глазах других меня не интересует.

И я так и не поняла - согласны ли большинство детей носить форму или только те, кто фотографировался?

ЗЫ. А вооооще-то на моё мнение нельзя равняться - я всегда была, есть и буду сама по себе :D .

Дело не в самом престиже, а скорее в отношении самих учеников к учебному заведению. Все учатся для себя, но уважение к заведению в котором учишься должно быть и гордость за свой выбор учиться именно здесь тоже должна быть.

Детей так быстро заинтересовать униформой и изменить их мнение в отношении фирменных вещей, не возможно. Им надо это преподносить постепенно и интересно.
Я даже не строю себе иллюзий, что после моей маленькой работы изменится что-то сразу, но как небольшой движущий вклад в одно общее направление "внедрение школьной в Германии" принесёт свои плоды. Пусть это сразу и не будет заметным, но со временем оно проявится.
Эффект от проделанной работы в первую очередь даст о себе знать после того как появится статья в местной газете.
Потом ещё, после того как коллекция будет подарена школе и выставлена на показ. Так же подарю школе большие фотографии как сопровождение к коллекцие и свой дипломный каталог.
Всё это не останется незамеченным остальными учениками школы и вызовет у них живой интерес т.к. всё это происходит в их школе и с учениками которых все знают.
Вобщем, типа того как Ление использовал Шмидта для внедрения своих идей :D

К тому же, обещала завучу школы заняться концептом "Корпорэйт Айдентити" для спортивных трико школы. А это и есть то же самое униформирование. Возможно, оно в соединении с теперешней работой новую волну интереса.

Если же рассмотреть это всё с плана подсознания, то у всех учеников школы в нём отложится информация не пренебрежения к униформе, а наоборот в более положительных чувствованиях. Тем более, что от красочных трико в восторге все ученики. Девчёнки спорили кто первым оденет. Позже занесу фотографии сюда.

Wetlan 08.06.2005 17:05

Цитата:

Сообщение от Искандер
Да я это от безысходности хотел, а не по велению сердца :wink: Меня работа учителем вовсе не прельщает. Просто в России у учителей зарплата нищенская и их не хватает, особено в глубинке. Я когда в Мурманскую область с вопросом обратился, нет ли там квартир для учителей, они в меня так вцепились, что я еле убежал :)

Ой, Саш, мне бы сейчас предложили в учителя и с нищенской зарплатой....полетела бы!

Да и у вас ведь в последнее время обсуждаются постановления президента России о повышении зарплат учителям и врачам.
Только, не дай бог им такого гарантированного полного обеспечения как у нас. Оно убивает и педагогов и врачей. У нас вся проблемма в этом. Ведь тогда врачами и преподавателями становятся не столько по призванию как по рассчёту.
Тут у нас один учитель с собакой гуляет (из той же школы). Беседовали с ним о проблематике обучения. Вроде дельно рассуждал, а в заключение говорит - "...так ведь на это же надо много своего времени тратить....а кто его оплатит.....нет уж....я не собираюсь....и вообще, если бы пришлось по новой выбирать, то никогда бы больше в учителя не пошёл....". А он на положении чиновника. Это значит, что ни потерять работу он не может, ни зарплата не уменьшится, пенсия обеспечена и не малая.
Очень прискорбно, что сегодня в Германии так рассуждают почти все учителя (не педагоги).
Доходы врачей прямопропорциональны посещаемости больными. И не мало махинаций на этом проводится - прписываются не оказанные услуги и пр. Недавно опять был скандал с машенничеством и приписками.


И вообще, хочется поблагодарить всех принявших и принимающих участие в этой теме и за сердечные отзывы.
Критика тоже приемлема и даже желательна! У всего есть как положительноые так и отрицательные стороны.

Аволикешвару 08.06.2005 17:11

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Я вот безповоротно решила посде сдачи диплома идти работать в школу.

Завидую ...

Редна Ли 08.06.2005 17:12

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Ой, Саш, мне бы сейчас предложили в учителя и с нищенской зарплатой....полетела бы!

Эээ... я тебе уже раньше советовал фильм посмотреть "Окно в Париж". Посмотри обязательно, там про тебя :wink:

Wetlan 08.06.2005 17:18

Цитата:

Сообщение от Искандер
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Ой, Саш, мне бы сейчас предложили в учителя и с нищенской зарплатой....полетела бы!

Эээ... я тебе уже раньше советовал фильм посмотреть "Окно в Париж". Посмотри обязательно, там про тебя :wink:

Вот если в Россию поеду (следующим летом), то там посмотрю.


Ольга, разве у Вас нету возможности стать преподавателем?

Аволикешвару 08.06.2005 17:18

Цитата:

Сообщение от Искандер
Эээ... я тебе уже раньше советовал фильм посмотреть "Окно в Париж".

А рассказать тем, кто не может посмотреть, слабо :twisted: :?: :!:

Редна Ли 08.06.2005 17:28

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Искандер
Эээ... я тебе уже раньше советовал фильм посмотреть "Окно в Париж".

А рассказать тем, кто не может посмотреть, слабо :twisted: :?: :!:

Да его же сто раз по московскому ТВ показывали, или у вас Москву не транслируют?

Ну там один наш эмигрант в Париже своему приятелю из Питера говорит: "Эх, как мне тут надоело, сейчас бы в Россию, в комуналочку...". А у приятеля пространственная дырка как раз была из Питера в Париж, и он через неё лазил туда-сюда. Ну он этому париженину завязал глаза и сказал, что щас устроим Россию с комуналочкой. Провёл его через дырку и подвёл в Питере к памятнику Ленина. Снял с того повязку. Чувак как увидел Ленина, встал на колени и взмолился: "Уведи меня назад отсюда ради Бога!!!". Короче, рассказать трудно, это видеть надо.

Вэтлян, а тебе ведь никто не мешает свою мечту осуществить хоть щас, тебе и квартиру дадут, и корову, лишь бы приехала. Так что вперёд с песней :D У меня одна знакомая так осталась на Светлояре после рериховской конференции, преподаёт труд и рисование.

Аволикешвару 08.06.2005 17:29

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Ольга, разве у Вас нету возможности стать преподавателем?

Когда я кончу университет, то буду инженером-строителем. С таким образованием я не смогу преподавать без высшего педагогического. У нас дебильные законы в образовании - у тебя может быть большой опыт и знания, но без бумаги ты ноль. Даже в детсадах требуют высшее педагогическое - вот и часть преподавателей от души уходят, а приходят чёрствые, но с бумажками. А я не в состоянии идти и учиться тому маразму в педагогике, который там учат - это 5 лет притворяться и врать, что ты с этим идиотизмом согласен. Ну один выход - купить диплом :) .

Редна Ли 08.06.2005 17:33

И Ольгу у нас с еёшним строительным дипломом возьмут, будет черчение преподавать. Мою жену с ПТУшным образованием в нашу городскую школу приглашали на черчение и рисование. Как легко осуществить мечту, она совсем рядом, стоит только протянуть руку :idea: Ищите и обрящете :D

Аволикешвару 08.06.2005 17:34

Да и воооще - не в школу я хочу, а работать с самыми маленькими.

Редна Ли 08.06.2005 17:40

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Да и воооще - не в школу я хочу, а работать с самыми маленькими.

Ну, в детсад ещё легче устроиться, там зарплату ещё меньше чем учителям платаят :wink:

Аволикешвару 08.06.2005 17:40

Цитата:

Сообщение от Искандер
И Ольгу у нас с еёшним строительным дипломом возьмут, будет черчение преподавать.

Ага - мошь научу вас правильно чертить и проектировать, а то я тут халтурку налево делаю по российскому проекту. Ну уж не знаю, какой дилетант начертил этот проект! - уж такие грубые ошибки в проектировании! - аж жуть берёт до чего проект "бесхребетный"!

Я вот думала, что это только наши архитекторы такие недотёпы - ну теперь вижу, что не только наши.

А воооще-то мне очень нравиться чертить аж с детства и если бы не любовь к детям и желание с ними работать, то профессия архитектора или вот инженера-строителя-сметчика просто идеальна была бы для меня.

Аволикешвару 08.06.2005 17:43

Цитата:

Сообщение от Искандер
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Да и воооще - не в школу я хочу, а работать с самыми маленькими.

Ну, в детсад ещё легче устроиться, там зарплату ещё меньше чем учителям платаят :wink:

Уй! Ну какой ты недотёпа! - я штоль зазря "вдарилась" интересом в 6 расу?!

Редна Ли 08.06.2005 17:46

Недавно по телеку показывали какой-то маленький городок в глубинке и с гордостью сказали, что у них такой крутой городок, что в него даже из Германии кто-то решил переселиться.

Редна Ли 08.06.2005 17:47

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Уй! Ну какой ты недотёпа! - я штоль зазря "вдарилась" интересом в 6 расу?!

Не понял, за что наезд :shock: :?: Ты ж сама сказала, что с маленькими работать хочешь. Или тебе каких-то особых индиг непременно подавай?

Wetlan 08.06.2005 17:51

Цитата:

Искандер:
Да его же сто раз по московскому ТВ показывали, или у вас Москву не транслируют?
У нас Москва ТВЦ. Так ведь у нас программу на каждом углу не продают. Надо в русские магазины ехать. А выписывать не хочется - не актуально.

Цитата:

Вэтлян, а тебе ведь никто не мешает свою мечту осуществить хоть щас, тебе и квартиру дадут, и корову, лишь бы приехала. Так что вперёд с песней :D У меня одна знакомая так осталась на Светлояре после рериховской конференции, преподаёт труд и рисование.
Вопервых, у меня Фолькер никогда не поедет. Он ведь и так побаивается моих планов с Россией - боится что не вернусь :D
Вовторых, и здесь пока есть куча обязанностей.
Я так думаю, когда время прийдёт, то оно всё само собой решится. Точно так же когда-то совсем не планировала жить в Германии, а судьба так распорядилась, что и здесь оказалась и все как по сценарию вершилось. Потому уже научилась не насиловать события - от предназначенного не убежишь.
Тем более, что помощь здешней молодежи тоже необходима. У нас в городке один из наших русаков открывает организацию для занятий с трудными подростками. Хочу осведомиться о его концепте работы.
В немецких школах тоже нужны педагоги работающие не за зарплату.

Пока сама не знаю....пусть время решит где лучше можно приложиться. У меня пока в отношении России более реальные планы. Например зарабатывать дентьги на конкурсах и отправлять их в помощь восстановления России. Если друг из Питера займётся со мной этим делом, то этот план может оказаться очень таки реальным. Почему-то так чувствую, что меня сюда забросили для того чтобы могла отсюда помогать вам. Чем именно со временем проявится. Надо только начать пробовать....что и собираюсь делать.
Точно так же, получив место учителя, можно делиться лишними средствами в пользу поддержки работающих по Учению организаций.
Да чё там говорить, посмотрим!

Редна Ли 08.06.2005 17:56

Ну вот и я о том же. А говоришь "если бы предложили, полетела бы". Предложить то предложат, но не полетишь. Поэтому я и развонялся :wink:

Аволикешвару 08.06.2005 17:57

Цитата:

Сообщение от Искандер
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Уй! Ну какой ты недотёпа! - я штоль зазря "вдарилась" интересом в 6 расу?!

Не понял, за что наезд :shock: :?: Ты ж сама сказала, что с маленькими работать хочешь. Или тебе каких-то особых индиг непременно подавай?

Извентиляюсь - действительно, проехалась по тебе бульдозером и даже не сказала, почему размазала по асфальту.

Я просто не представляю, как можно работать с детьми и держать язык за зубами - уж точно проболтаюсь о "запретных"-космических :wink: темах. Это во-1.

Во-2. Я лет с 12 заметила, что просто своим присутствием влияю на развитие - оно ускоряется. Я тогда с удовольствием нянчилась с чужими маленькими (от рождения и лет до 3) детьми и мне начали наперебой их родители говорить, что дети как-то быстрей развиваются, становятся более вдумчивыми и легко овладевают новым. Да и стало в них проявляться много необычного (вот этот период и был отправной точкой, когда я начала интересоваться 6 расой - а всё из-за этого). Ну и как я могу работать с чужими детьми и не влиять на них?

Wetlan 08.06.2005 17:59

Всё,отключаюсь, надо съездить в магазин - продукты питания тоже необходимы для поддержания плотного тела. Особенно мужчинам.

Аволикешвару 08.06.2005 18:10

И воооще - щас я ною, что не могу заниматься с детьми; когда это смогу, то буду ныть, что не могу заниматься развитием 6 расы... Вот тогда бы не ныла.

Редна Ли 08.06.2005 18:12

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Я просто не представляю, как можно работать с детьми и держать язык за зубами - уж точно проболтаюсь о "запретных"-космических :wink: темах.

Ну так вот та женщина на Светлояре как раз и пошла в школу, чтобы запретные космические темы там толкать. Насколько я понимаю, ей это удаётся. Она там художетвенное творчество преподаёт, всякие мистерии с детьми разыгрывает на сцене по таким темам, короче специализация у неё для этого самая подходящая.

Редна Ли 08.06.2005 18:13

Кстати, забыл сказать, она туда из Риги перебралась.

Аволикешвару 08.06.2005 18:16

Цитата:

Сообщение от Искандер
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Я просто не представляю, как можно работать с детьми и держать язык за зубами - уж точно проболтаюсь о "запретных"-космических :wink: темах.

Ну так вот та женщина на Светлояре как раз и пошла в школу, чтобы запретные космические темы там толкать. Насколько я понимаю, ей это удаётся. Она там художетвенное творчество преподаёт, всякие мистерии с детьми разыгрывает на сцене по таким темам, короче специализация у неё для этого самая подходящая.

Ну да - а я как строитель буду им толкать речь про Архитектора и рассказывать о Строении Мира (тоже по профессии).

Редна Ли 08.06.2005 18:25

Вообще интересно, насколько в России понятие учителя принижено, настолько в Азии оно уважаемо. В Таджикистане учитель (муаллим по ихнему) очень уважаемый человек. У них вообще, когда обращаются к какому либо уважаемому человеку независимо от его професии, то говорят "муаллим".

Редна Ли 08.06.2005 18:27

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
И воооще - щас я ною, что не могу заниматься с детьми; когда это смогу, то буду ныть, что не могу заниматься развитием 6 расы... Вот тогда бы не ныла.

Ну, короче, я вас с Вэтлян понял. Смотрите кино "Окно в Париж", это про вас :lol:

Аволикешвару 08.06.2005 18:30

Цитата:

Сообщение от Искандер
Ну, короче, я вас с Вэтлян понял. Смотрите кино "Окно в Париж", это про вас :lol:

Не хошь ли ты сказать, что мы близняшки с ней?

А я не увижу фильм - у меня нет российского ТВ, да и времени нет телик смотреть. Я смотрю или новости, или какие-то фильмы про социальные проблемы и нравятся сказки (иногда очень хочется чего-то светлого, а сказки всегда хорошо кончаются).

Редна Ли 08.06.2005 18:34

Ну значит останешься непросвещённой :D Смотри свои сказки дальше.

Wetlan 08.06.2005 19:06

Кажется ты меня заразил своей идеей. Ведь даже не обязательно переезжать для этого жить в Россию. Можно просто работать там, а на летние каникулы возвращаться. На это ещё Фолькер навероное согласился бы. Надо мне сперва съездить один раз к вам в гости, а потом начать переработку Ф.
Реально этот плано можно было бы осуществить через года 3.

Виктория Зоркина 08.06.2005 23:31

Свет, так уж повелось, что мои посты в полном игноре, не жду ответа и от тебя.)))) Просто скажу, что я ощутила, глядя на твою коллекцию формы. Здорово! Будто вернулась в далёкое своё прошлое - в детство, когда мама ещё была полна сил, работала в школе… Всё моё детство прошло в атмосфере праподовательской. Как мне понятно то, что ты хочешь для детей! Как мне знакомы все эти разговоры! Спасибо тебе…

Wetlan 09.06.2005 01:08

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Свет, так уж повелось, что мои посты в полном игноре, не жду ответа и от тебя.)))) Просто скажу, что я ощутила, глядя на твою коллекцию формы. Здорово! Будто вернулась в далёкое своё прошлое - в детство, когда мама ещё была полна сил, работала в школе… Всё моё детство прошло в атмосфере праподовательской. Как мне понятно то, что ты хочешь для детей! Как мне знакомы все эти разговоры! Спасибо тебе…

Как это не ответить? Это не по нашенски :D
Ты выразила то что и мне сегодня пришло в голову когда Саша написал, что отдохнул глядя на фотографии. Они очень напоминают наше детство. Интересно то, что это происходит независимо от того чьи это дети немецкие или русские, с какими типами лиц и характеров. Дети есть дети.
Возможно ещё и то, что энергетика этих фотографий неплохая ведь снимались они в атмосфере творческого экстаза. Мы все немного летали в облаках и каждый со своей фантазией. Если можно так сказать - четыре часа другой необыденной реальности.


Там, кстати, на самых двух левых фотографиях с самого сверху девочки из Казахстана. А у чёрного мальчика вроде тоже мать русская.

Wetlan 09.06.2005 01:13

Ребята, посоветуйте, какую (какие)из фотографий взять для нашего каталога дипломантов и для пригласительных открыток. Положусь на общий вкус.

В каталоге каждому дипломанту отведена одна страница DIN A4. На ней можно разместить или одну или несколько фотографий с текстом и названием работы.

Редна Ли 09.06.2005 09:54

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Кажется ты меня заразил своей идеей. ...Надо мне сперва съездить один раз к вам в гости, а потом начать переработку Ф.

Вот блин, опять я Фолькеру свинью подложил :cry: Он если узнает, то проклянёт меня на веки вечные :(

Редна Ли 09.06.2005 10:01

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Ребята, посоветуйте, какую (какие)из фотографий взять для нашего каталога дипломантов и для пригласительных открыток. Положусь на общий вкус.

На мой взгляд вот эти:





Wetlan 09.06.2005 11:01

Цитата:

Сообщение от Искандер
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Кажется ты меня заразил своей идеей. ...Надо мне сперва съездить один раз к вам в гости, а потом начать переработку Ф.

Вот блин, опять я Фолькеру свинью подложил :cry: Он если узнает, то проклянёт меня на веки вечные :(

Я тоже так думала. Но только проклинать он не умеет. У него скорее всего начнётся депрессия. И винить он будет себя за то что ISDN поставил для подключения моего бука к инету :D

Но ещё рано паниковать. Думаю что судьба повернёт всё по своему :wink:

Редна Ли 09.06.2005 11:48

У меня сегодня день Высоцкого. У него на любой вопрос можно найти ответ :D

Холода, холода...
От насиженных мест
Нас другие зовут города,
Будь то Минск, будь то Брест...
Холода, холода...

Неспроста, неспроста
От родных тополей
Нас суровые манят места -
Будто там веселей...
Неспроста, неспроста...

Как нас дома ни грей -
Не хватает всегда
Новых встреч нам и новых друзей -
Будто с нами беда,
Будто с ними теплей.

Как бы ни было нам
Хорошо иногда -
Возвращаемся мы по домам.
Где же наша звезда?
Может, здесь... Может, там...

Вл.Высоцкий

Редна Ли 09.06.2005 12:12

Что-то меня сегодня совсем на романтику потянуло :) Сегодня приснилось, что собрались мои старые душанбинские друзья и я с ними на Северный Полюс в поход пошёл.

Мой друг уехал в Магадан.
Снимите шляпу, снимите шляпу!
Уехал сам, уехал сам,
Не по этапу, не по этапу.

Не то чтоб другу не везло,
Не чтоб кому-нибудь назло,
Не для молвы, что, мол, чудак,
А просто так, а просто так.

Быть может кто-то скажет: - Зря!
Как так - решиться всего лишиться?
Ведь там сплошные лагеря,
А в них убийцы, а в них убийцы!

Ответит он: - Не верь молве.
Их там не больше, чем в Москве. -
Потом уложит чемодан -
И в Магадан, и в Магадан.

Не то чтоб мне - не по годам, -
Я б прыгнул ночью c электрички, -
Но я не еду в Магадан,
Забыв привычки, закрыв кавычки.

Я буду петь под струнный звон
Про то, что будет видеть он,
Про то, что в жизни не видал, -
Про Магадан, про Магадан.

Мой друг поехал сам собой,
С него довольно, с него довольно.
Его не будет бить конвой,
Он - добровольно, он - добровольно.

А мне удел от бога дан...
А, может, тоже - в Магадан
Уехать с другом заодно -
И лечь на дно, и лечь на дно!..

Вл.Высоцкий

Виктория Зоркина 09.06.2005 12:39

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Свет, так уж повелось, что мои посты в полном игноре, не жду ответа и от тебя.)))) Просто скажу, что я ощутила, глядя на твою коллекцию формы. Здорово! Будто вернулась в далёкое своё прошлое - в детство, когда мама ещё была полна сил, работала в школе… Всё моё детство прошло в атмосфере праподовательской. Как мне понятно то, что ты хочешь для детей! Как мне знакомы все эти разговоры! Спасибо тебе…

Как это не ответить? Это не по нашенски :D
Ты выразила то что и мне сегодня пришло в голову когда Саша написал, что отдохнул глядя на фотографии. Они очень напоминают наше детство. Интересно то, что это происходит независимо от того чьи это дети немецкие или русские, с какими типами лиц и характеров. Дети есть дети.
Возможно ещё и то, что энергетика этих фотографий неплохая ведь снимались они в атмосфере творческого экстаза. Мы все немного летали в облаках и каждый со своей фантазией. Если можно так сказать - четыре часа другой необыденной реальности.


Там, кстати, на самых двух левых фотографиях с самого сверху девочки из Казахстана. А у чёрного мальчика вроде тоже мать русская.



Очень трудно выбрать лучшее, Ветлян, но спасибо, что ответили, не сделали вид, что никакого поста и не было.))))
Наверное, каждый должен испытать, что сам предпринимает. Я не святая.))))
Виктория.

Wetlan 09.06.2005 17:07

Ну вот, готово. Теперь можно и показать :D

Это для траницы каталога дипломантов. Там ещё будет размещено название и короткое описание работы, мои данные для контакта. но это уже зделает группа графиков занимающаяся выпуском каталога. Скорее всего вся страница будет оформлена в общем стиле, а моя картинка лишь занесена большим форматом.





А это почтовая открытка. Каждому будут отпечатаны 150 штук. Так что, если кто пожелает могу прислать на память.



Wetlan 09.06.2005 17:10

Вот ещё пара фотографий из тех что зделала для школьного каталога спортивных трико. Но это уже будет отдельная от диплома тема.








Wetlan 10.06.2005 10:45

Саш, держись в своём кресле крепче!

Фолькер посчитал совсем даже реальным если я через пару лет соберусь работать в Россие :P так что, надо будет в следующем году съездить на разведку.
Ему главное, чтобы у нас была связь. Помоему это сегодня возможно наладить с помощью спутниковой связи. Имею в виду не мобилки, а комп.
А через пару лет это должно вообще стать более доступным. Надеюсь, в посёлках есть хотябы электричество для подзарядки батареек :wink:

Редна Ли 10.06.2005 11:15

Бедный Фолькер :oops: Я думаю можно и с обычным интернетом место найти с квартирой. Мне в Видяево около Мурманска предлагали, там интернет и мобильная и обычная связь есть. Но это не деревня, это цивильный городок. Так что если условия наличие интернет связи, то это вполне выполнимо. (спутниковую связь ты на учительскую зарплату не потянешь :wink: )

Я вчера кстати под эти разговоры пустил в google поиск по словам "требуется учитель", и получил кучу вакансий, особенно понравилось вот на этом сайте, в Карелии: http://praktika.karelia.ru/work

Wetlan 10.06.2005 11:28

Цитата:

Сообщение от Искандер
Бедный Фолькер :oops: Я думаю можно и с обычным интернетом место найти с квартирой. Мне в Видяево около Мурманска предлагали, там интернет и мобильная и обычная связь есть. Но это не деревня, это цивильный городок. Так что если условия наличие интернет связи, то это вполне выполнимо. (спутниковую связь ты на учительскую зарплату не потянешь :wink: )

Я вчера кстати под эти разговоры пустил в google поиск по словам "требуется учитель", и получил кучу вакансий, особенно понравилось вот на этом сайте, в Карелии: http://praktika.karelia.ru/work

Ты забыл, что у меня есть постоянные доходы здесь. Так что, зарплаты хватит. А значит, могу себе позволить пойти даже туда где почти нету цивилизации. Хочется именно им помогать.

Сейчас ещё рановато подискивать место. Реально лишь через пару лет. Хотя...... кто знает.
Надо Ф. потихоньку к этому подготавливать. Я ведь ему говорила - лишь через пару лет.
Это он пока согласился так спонтанно за неактуальностью в данный момент.


А вот учитель немецкого требуется лишь в одной школе :( . Все хотят английский :roll:

Всё, убежала, пора в институт......

Редна Ли 10.06.2005 11:41

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Ты забыл, что у меня есть постоянные доходы здесь.

А... ну да, ты там с твоей пенсией будешь богатейшим из богатейших :wink:

На счёт глубинки, мне попадался вариант на Дальнем Востоке. Там в глухих горах есть какая-то местность, где живёт малочисленная народность. Попасть туда можно только на вертолёте :wink:

Аволикешвару 10.06.2005 13:29

Вэтлян!

Меня очень интересует система обучения в разных странах. Не могли бы вы рассказать о Германии? Чему учат в школе? Как с оценками? И т.д.

У девушки моего брата двоюродный брат Эдгар уехал в Германию лет 8 назад. Сейчас ему 19. И он каждый год едет в Латвию на каникулы. Ну так вот: он туда уехал зная только латышский и русский, но сейчас свободно говорит по-немецки, французски, английски. Он утверждает, что в его классе все свободно говорят. Так это норма или у него класс вундеркиндов? И как у вас обучают языкам, что дети легко ими овладевают? У меня есть инфа, что в немецких школах слабее обучают техническим предметам. Это правда?

А так как вы жили раньше в Литве, то и о Литве могли бы рассказать? И в чём разница между литовскими и немецкими школами? Я вот вижу, что у нас школы аж отличаются по национальному признаку - вроде программа одна, но латышские и русские школы у нас сильно отличаются и потому я бы своих детей отдала только в латышскую школу по ряду причин (разный в этих школах менталитет и подход у учителей к детям).

Wetlan 10.06.2005 18:23

Ольга, охотно расскажу. Но в данный момент только что вернулась домой. Если не против, то или завтра или в ближайшие дни можем об этом активно пообщаться в этой теме.

Здесь действительнно снят языковый барьер и многие изучают как английский (это естественно) так же и латынь и французский. Некоторые испанский.
Английский для немцев не является чем либо особеным т.к. он во многом схож с немецком написанием. Да и дети здесь с самого детства конфронтируются с этим языком.

В остальных предметах здесь слабовато. Но об этом позже. Лучше в диалоге.

Wetlan 10.06.2005 18:32

Саш, всю дорогу в поезде только и планировала поездку в глубинку.
Вернулась домой, как раз пришла дочь Фолькера. Она ведь тоже на учителя учится. Из неё выйдет настоящий преподаватель.
Рассказала ей о своих планах и о том,то хочу до следующего лета связаться с несколькими школами и летом съездить посмотреть чтобы решить куда подаваться. Она тоже загорелась посмотреть российские глубинки. Хочет ехать вместе, но не для преподавания, а ознакомления. Вроде и её подруга поедет.
Это конечно же пока всё разговоры и под давлением эмоций. Потому сильно загадывать пока не хочется чтобы не сглазить.

А за счёт своей пенсии я могу поставить в школе ISDN и подключить компьютер. Может быть мой друг из Питера подсобит во многом. Он ведь может сам компы собирать. Надо только всё организовать.
Кристин (дочь Фолькера) подала идею организовать здесь для этого благотворительные сборы и вещей и всего в чём нуждается деревня. Может кто и компы старые отдаст.
Вобщем, пока не буду много болтать. А вот мысли поглащены пока только этим. Ну и заварил же ты "кашу"..... :roll:

Редна Ли 10.06.2005 18:42

Ну вы блин даёте :shock: Скоро я фсю Германию переманю.

Насколько я знаю, сейчас в российских школах пытаются интернет подключать, не знаю, насколько глубоко этот процесс проник в глубинку, но всё же напрвление такое есть.

Да уж, а я там как раз стих про это сочинил в Личном Творчестве, Бегство называется :wink:

Аволикешвару 10.06.2005 18:45

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Если не против, то или завтра или в ближайшие дни можем об этом активно пообщаться в этой теме.

Я ещё на работе буду минут 15. А потом появлюсь в форуме только в понедельник, так как завтра не смогу - надо в университете экзамены сдавать. Так что поговорить получиться только в понедельник.

Wetlan 10.06.2005 18:53

Ребята (подразумеваются и девчата тоже), может быть есть желающие принять участие в конкурсе по фотографиям моды?
Мы как-то с подругой заняли там 18 место. Но там учавствовали агентуры моды, а мы ведь просто студентки. Но участников было около 2 000, а мы просто послали пару фотографий которые делали для экзамена.

На днях получила уведомление от фирмы о новом конкурсе. Вот оно.

Цитата:

Sehr geehrte Teilnehmer des Canon Profashional Photo Award 2003,

wir möchten Sie auch in diesem Jahr einladen, am Canon ProFashional Photo
Award teilzunehmen, der bereits in die dritte Runde geht. Erlaubt und
gewünscht sind Arbeiten, die eine Idee davon vermitteln, wie die
Modefotografie im 21. Jahrhundert aussehen wird. Alle Fashion-Fotos, analog
oder digital, Schwarzweiß oder Farbe, die mit Canon Produkten gemacht
wurden, sind beim
Wettbewerb zugelassen. Angenommen werden Bilder, die als TIFF-Datei
(hochauflösend auf CD-ROM) und gleichzeitig als Print eingeschickt werden.
Einsendeschluss ist der 30. September 2005. Individuelle Canon
Traum-Ausrüstungen stehen für die Preisträger parat. Die Einsendeadresse
lautet: Canon
Profashional Photo Award, Postfach 200251, 53132 Bonn.
Weitere Informationen enthalten die Teilnahmeunterlagen, die dieser Email
als pdf-Datei beigefügt sind. Rückfragen
können Sie gerne Mail an canon-profashional@canon.de stellen.

Wir freuen uns auf Ihre Teilnahme und wünschen viel Erfolg!

Mit freundlichen Grüßen
Ihr
Canon ProFashional Photo Award Team
Практически надо прислать фотографию в датай на CD.
Тема: Как может выглядеть фотография моды 21 века.

Принимаются работы до 30 сентября, но заявку надо подать раньше.

Если у кого-нибудь есть интересные фотографии или идеи могу посодействовать в принятии участия.

Wetlan 10.06.2005 18:57

Цитата:

Сообщение от Искандер
Ну вы блин даёте :shock: Скоро я фсю Германию переманю.

Насколько я знаю, сейчас в российских школах пытаются интернет подключать, не знаю, насколько глубоко этот процесс проник в глубинку, но всё же напрвление такое есть.

Да уж, а я там как раз стих про это сочинил в Личном Творчестве, Бегство называется :wink:

Всю не переманишь, но всётаки приятно, что есть единомышленники :D

Ольга, договорились! До понедельника. Если не получится, то до вторника :wink:

Редна Ли 10.06.2005 18:58

Вот нашёл интересную статью про Светлояр, и про Людмилу Жебель там есть: http://press.alledu.ru/publication/432/717

Аволикешвару 17.06.2005 13:17

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Ольга, договорились! До понедельника. Если не получится, то до вторника :wink:

:?: :?: :?:

Wetlan 17.06.2005 13:29

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Ольга, договорились! До понедельника. Если не получится, то до вторника :wink:

:?: :?: :?:

Прошу прощения :!: Запамятовала :!:

В эти дни занималась распечаткой каталога коллекции. Вчера успешно закончила и каталог лежит готовенький на столе :D Сейчас сфотографирую и покажу.
В данный момент сижу над изготовлением следующего для школы (тоже как часть дипломной) как диалог со школьниками об их разных футболках. Завучу нужен концепт для спортивной униформы, вот и предложила ему занести эту проблемму в дипломную.

Ольга, это конечно же не оправдание к забывчивости а лишь небольшая информация о проделаной работы.
Вчера, правда, немного позволила себе побездельничать между поездками на фирму где распечатывала. Сначала одна девушка испортила каталог тем, что склеила неправильно страницы, да и сама склейка оказалась не качественной. Пришлось печатывать по новой. Предложила им за первый каталог половину цены чтобы фирма не оказалась в ущербе от проделанной зря работы, но они взяли деньги лишь за второй (хороший) экземпляр, а первый подарили мне. Отдам его ученикам на "растерзание" :D
В каталоге 36 страниц. Двухсторонняя распечатка на лазерном принтере и сшивание обошлись в 41 евро :wink:

Аволикешвару 17.06.2005 13:36

Ну, мне очень хочется знать про школьную сисему. Но я и хорошо понимаю, что сейчас времени мало из-за дипломной. Так что ничего страшного - могу подождать и до 10 июля (по-моему, это число я видела где-то в форуме).

Wetlan 17.06.2005 14:24

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Ну, мне очень хочется знать про школьную сисему. Но я и хорошо понимаю, что сейчас времени мало из-за дипломной. Так что ничего страшного - могу подождать и до 10 июля (по-моему, это число я видела где-то в форуме).

Спасибо за понимание! Тем более, у меня к тому времени добавится информации о школе за счёт общения с учениками.

Wetlan 17.06.2005 14:34

Пока фотографии загружаются на сайт поделюсь информацией:

В школе с которой в данный момент работаю, все классы названы именами деревьев. "Мой" класс 6 F Weide. В переводе "ива"........

ой!..... только что заметила в каталоге ошибку!!! Класс написала 6S :(
.........ну вот.....прийдётся ещё раз распечатывать новый каталог :cry:

Это произошло от того, что когда классный руководитель впервые сообщил мне название класса у нас произошло небольшое недопонимание толи из-за неясно произнесённого толи из-за неправильно услышанного. Тогда послышалось 6S. Переспросила. Оказалось 6F. Но видно первый ответ записался в памяти и не уступил места второму :( ......прийдётся ещё раз раскошеливаться.....теперь вылетело из головы что ещё рассказать хотела....может после вспомню :?

Wetlan 17.06.2005 14:43





















































Wetlan 17.06.2005 14:46




















Wetlan 17.06.2005 14:47
































Wetlan 20.06.2005 17:37

В прошедшее воскресенье в программе Москва ТВЦ в передаче "Крестьянская застава" был показан репортаж об одном отце церкви (говорю со слов подруги) который создал в деревне гимназию для обучения деревенских детей.

Т.к. сама эту передачу не смотрела и больше никакой информации (даже места нахождения) об этом не имею решила обратиться к фоорумчанам - если кто-нибудь распологает сведениями об этом интернате, пожалуйста поделитесь!

Эта передача будет повторяться в среду в 13.00 по Москве, но в это время как раз буду находиться в институте.

Заранее благодарна!

Wetlan 23.06.2005 08:30

Представляете, вчера поехала в институт забирать пригласительные открытки для друзей и знакомых. Их делают почти все 53 дипломанта. Нам предложили за 10 евро отпечатывать по 150 открыток каждому.
Вот получила на днях уведомление что они готовы и все могут забирать.
Вобщем, прихожу, у ребят стоят картонные коробки в открытками для каждого. Видно многие уже разобрали. Ответственный парень болтал пока по телефону....ищу свой картон :-k ...нету.......подождала пока Андреас освободился, а он мне сразу "Светлана, твои открытки прийдётся перепечатывать :( . Они получились слишком зелёные"
Оказывается на них есть зелёные пятна.
Первоначально подумала - "Не вот.....как всегда у меня" и лишь уже сидя в поезде дошло - так ведь это же проявилось наслоение психической энергии и химизм взгляда. Ведь на фотографии этой подвязано столько мыслей и моих и школьников. А так же и аур и их химического соединения.

Разговор идёт об оранжевой открытке. Тем более я её горизонтально перевернула и этим создало как бы зеркальное отображение её. Она вроде пропала с сайта, вернее, изменяя размер фотографий стёрла и забыла заново занести. После налажу всё как было и покажу её.

Wetlan 05.07.2005 19:30

Ну вот.....послезавтра защита. Сегодня была официальная презентация. Это значит, что профессор принял подотовленную и оформленную к защите диплома работу.
Сделала для начала пару фотографий чтобы показать как это выглядит.



На этой тумбе будут стоять цветы и лежать тетрадка для записи мнения посетителей о школьной форме и её введению в школах Германии.



Далее, на левой стене вывешены фотографии в формате DIN A3. Это правктически то же самое что и в каталоге Коллекции. Также помещены тексты с описанием проблематики молодёёжи Германии и аргументы сторонников и противников униформы, а так же мои размышления и предложения:



Также стоят парты для рисования на которых наклеены мнения школьников 9-ых классов о введении униформы. Почти 90% за это.

По правой стороне расположена коллекция.








Не получилось достать манекен ребёнка на размер 152. Потому прийдётся его подвесить на стену на вешалке полуманекене. Это сделаю завтра.



Как всегда мне досталась одна кукла без кистей рук. Пришлось руки всунуть в карман и сумку, что даже на много интересней. да и карманы как раз оказались подходящими.....как всегда!



Так как получилось достать вместо восьми манекенов лишь шесть прийдётся в этом платье предстать перед аудиторией в виде униформированной учительницы. А что! Тоже идея не плохая. Надо будет только очьки отдолжить у кого-нибудь :D



На парте, которой пока нету на фотографиях будут лежать каталоги. Один с текстами о проблематике и размышлениями о ведении униформы в Германии. Второй, каталог коллекции который уже выставляла, но с новыми добавками. Позже помещу его. Прежний пока пришлось убрать т.к. он уже не актуален. Да и качество фотографий было сделано наспех....лишь бы наскоро показать.



Если не забуду в суматохе, то попрошу заснять меня во время защиты.

Wetlan 05.07.2005 19:36

Ах да, в субботу и воскресенье у нас выставка дипломных работ. Всего в этом семестре их 53. Так как нам прийдётся все выходные сидеть при своих работах и рассказывать о них любопытным посетителям, то будет достаточно времени пройтись и сфотографировать многие или самые интересные работы дипломантов. Надеюсь вам будет интересно их увидеть.
Из моды всего шесть работ кроме моей. Остальные графика и фотография.
Там есть много наших....вернее, бывших союзных ребят и девчат из разных городов и республик.
Напримаер, Наталья делала костюмы на тему Дали. У неё платья с его ящиками. ПОка все не видела...она их ещё не надела на манекены....
У Марины довольно таки сложные выкройки летних ансамблей......
вобщем....потом сами увидите :D

Wetlan 07.07.2005 18:34

ВЁ! ЗАЩЕТИЛАСЬ НА 1,3!

Это почти отлично.

Защищалась как раз в то время когда в Лондоне был террор. Странное совпадение?! К тому же, была попытка противостояния со стороны голандкого профессора, что и естественно. Она придралась ко мне за то, что расположила коллекцию не там где ранее планировала, хотя у нас с этим свобода выбора. Так как экзаменатором выбрала не её, а профессора из графики, она требует вывесить плакат с указанием на то, что моя работа к моде не имеет никакого отношения. Проблемм нет, сделаем и это :wink: ...чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало :D

Wetlan 07.07.2005 20:27

Сегодня был интересный случай......."совпадение" :wink:

Перед тем как ехать на экзамен вдруг захотелось раскрыть АЙ на одной из попавшихся страниц. Ну, думаю, опять что-то будет в связи с экзаменом. Открываю и читаю типа
"все хотят успеха и благополучия, но никто не знает, что именно противостояние двигает будущим..." (передаю своими словами). Ну всё думаю, готовься к очередному противостоянию, хотя вроде всё идёт гладко и откуда ожидать подвоха не имела понятия.
Приезжаю за 3 часа до защиты чтобы подготовить речь и вообще немного дооформить и вижу :shock: ....
(...там была выложена мною тетрадь для мнения посетителей о школьной униформе и о том "за" они или "против" введения её в немецких школах) ....гляжу, написано мнение типа "тема хорошая, но графика и фотографии почти позорные" :? и это за несколько часов до защиты. А предистория такая:
за пару дней до того спросила меня одна девушка кто фотографировал. Говорю "сама".
- Почему сама? Разве у нас нету профиссиональных фотографов?
- Да - говорю - они сегодня не лучше нас ибо фоткают теми же дигитальными камерами.
Она отвечает - Я и есть фотограф!

Вобщем, всё дело в том, что наши фотографы "заелись" и хотят со своих же студентов сдирать не малые бабки. Возьми я одного из них, пришлось бы за такой обьём работы выложить пару тысячь. Да и вообще они ставят из себя неимоверных профессионалов и часто вмешивабтся в саму идею дизайнера. А фотографии их все настолько одностильные и однотипные :(

Не хочу обвинять эту фотографшу, но такое чувство, что написала это она ибо вчера там никого чужого небыло, а свои лишь из первых семестров. Они пока с фотографами не работают и не имеют понятия обо всём этом.

Вобщем......первый час потеряла на переработку новой информации и собралась с мыслями лишь за час до защиты. Сконцентрировалась на свей речи как подходит наша голландская профессор о которой написала выше и заявляет, что это об этом месте мы с ней заранее не договорилась и если делаю у профа по графике, то должна выставляться в его отделе.
Хорошо что я за неделю до того сходила к декану и осведомилась о своих правах выбора места для выставки дипломной. Так ей и передала, что он мне сказал, что мы имеем право выставляться везде где свободно.
Вобщем, она "прикусила губу" и ушла. Естественно, все мысли поглотило то, что она возможно вернётся со скандалом, что наши голандцы часто практицируют. Но она лишь после защиты заявила моему экзаменатору о своём требовании вывесить плакат что это работа не из моды :?

Вот так вот и пришлось защищаться :D .....но в мыслях была всё время готова к атакам и последствиям и держала мысли при Иерархии.
Как уже писала выше, где-то около этого времени в Лондоне был террор. У меня проходила защита с 10.00 до 10.30 и говорили мы как раз про английскую униформу и професср после сказал, что он не поставил единицу т.к. мало было сказано в дипломной про Англию.

Аволикешвару 22.07.2005 16:34

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Ава, договорились! До понедельника. Если не получится, то до вторника

:?: :cry: :cry: :cry: :?:

Wetlan 22.07.2005 17:28

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Ава, договорились! До понедельника. Если не получится, то до вторника

:?: :cry: :cry: :cry: :?:

Назначайте термин! Сегодня уже не получится. Скоро уходить. Завтра тоже не могу гарантировать. Может в воскресенье? Как раз спокойно будет? У Вас как со временем?

Аволикешвару 22.07.2005 17:36

Я по воскресеньям не работаю, а инет только на работе. Буду тока в понедельник.

ЗЫ. А что за термин назначть?? Я не поняла.

Wetlan 22.07.2005 17:41

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Я по воскресеньям не работаю, а инет только на работе. Буду тока в понедельник.

ЗЫ. А что за термин назначть?? Я не поняла.

Ну, это когда назначают время (также место) встречи(также в эфире). Уже забыла как будет по русски. Вобщем, считайте деловым свиданием :D .
Ну, тогда в понедельник? Запишу в календаре чтобы не забыть.

Во сколько по Москве? Могу с 11.00 Пойдёт?

Аволикешвару 22.07.2005 17:47

А я не знаю во сколько :arrow: ну просто опишите систему образования в Германии и Литве, а я отвечу, когда не будет начальника :wink: и смогу в инет войти.

Меня очень интересует (для начала) :arrow: как у вас языки изучают? Уже говорила, что накомый туда уехал и говорит на 5 яыках сказал. что все в его классе владеют по крайней мере тремя.

ЗЫ. Мы Москву на час опережаем (у меня сейчас 16:47).

Wetlan 22.07.2005 18:19

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
А я не знаю во сколько :arrow: ну просто опишите систему образования в Германии и Литве, а я отвечу, когда не будет начальника :wink: и смогу в инет войти.

Меня очень интересует (для начала) :arrow: как у вас языки изучают? Уже говорила, что накомый туда уехал и говорит на 5 яыках сказал. что все в его классе владеют по крайней мере тремя.

ЗЫ. Мы Москву на час опережаем (у меня сейчас 16:47).

Мы опережаем на 2 часа. Потому и предложила для ориентира.

Про образование в Литве в данный момент не могу ничего рассказать т.к. с 1992 живу в Германии. За это время там всё изменилось.

Про Германию попробую рассказать в общих чертах.

Wetlan 25.07.2005 11:05

Ольга, давайте начнём?

Может быть лучше если Вы начнёте задавать конкретные вопросы. Так просто начать рассказывать не просто. Прийдётся много писать не зная что именно интересует Вас.

Аволикешвару 25.07.2005 11:21

Извиняюсь - не могу (очень много работы). Может после обеда? Но тоже не уверена, что будет время.

Wetlan 25.07.2005 11:27

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Извиняюсь - не могу (очень много работы). Может после обеда? Но тоже не уверена, что будет время.

Пока не знаю как будет со временем после обеда. Если не получится, то перенесём на завтра. Мне лучше чтобы мой муж был дома. Он знает на много лучше систему образования т.к. местный. Но, если чегото не буду знать, смогу ответить на следующий день.
Главное столкнуть мысли в направлении этой темы, а там уже и само пойдёт.
На форуме есть люди из Германии. Может и они присоединятся со своим опытом.

Аволикешвару 25.07.2005 15:40

1. Как у вас в школах изучают языки?

Я вот в детстве говорила на 3 языках, а как кончила русскую школу, то даже на своём родном латышском разучилась говорить и пришлось заново учиться! Так что представляете, как у нас языки изучают :wink: .

2. Вы упомянули, что хотите пойти на 2 года преподавать в школе, а там вам и диплом учителя дадут (или сказали, что есть какие-то 2-годичные курсы). А можно подробней?

У нас можно преподавать только с высшим педагогическим и даже уже среднего педагогического не разрешают.

3. Какое у вас разделение по годам на начальное, среднее, высшее образование?

4. А как у вас оценки ставят?

У нас вот в младших классах оценок нет, но сейчас об этом сожалеют.

5. Вы учились в советской школе, а дочка я так поняла, что в немецкой :arrow: какая разница по техническим предметам? Знакомый уехал в германию и сказал, что там математика слабее :arrow: у нас он еле тянул, а там отличник.

Ну это те вопросы, что сразу в голову пришли.

Wetlan 26.07.2005 11:14

Цитата:

2. Вы упомянули, что хотите пойти на 2 года преподавать в школе, а там вам и диплом учителя дадут (или сказали, что есть какие-то 2-годичные курсы). А можно подробней?
Об этом смогу конкретно рассказать через пару месяцев (предположительно) после того как пройду этот путь. Пока же могу лишь поделиться тем что знаю. Это выглядит приблизительно так:

Диплом подаётся на признание предметов. Это значит, что специальная центральная организация по учебному образованию проверит наличие и статус изученых мною предметов и выдаст типа компетенции (разрешения) на преподавание определённых предметов.
Предполагаю, что мне признают Искуствоведение и труды. Возможно и рисование или черчение ибо буду прилагать свой литовский диплом техника технолога по пошиву одежды.

Если будет приэнана компетентность преподавания, организация (вроде областная)предлагает школу для прохождения "референдар". Это и есть двух годичное обучение на преподавателя (типа перестажеровки на педагого или практике непосредственно в школе). После этого можно будет искать место в школе, но скорее всего не в обычной, а профтехах или техникумах, а так же колледжах. Этого пока тоже не знаю. У меня вся информация со слов преподавателя нашего института. Она более менее осведомлена. Но чтобы сказать точно надо сначала с этим столкнуться.
На днях получу диплом и буду сразу готовить для отправления на признание. Могу по ходу дела делиться как всё будет проходить.

Wetlan 26.07.2005 11:45

Цитата:

Вы учились в советской школе, а дочка я так поняла, что в немецкой какая разница по техническим предметам?
Мне пришлось перед институтом посещать один год колледж с уклоном на дизайн.
Дочке не повезло. Она первоначально (ещё в Литве) сменила в третьем классе школу с русской на польскую. Это были "заскоки" моей матери и тётки. После четвёртого класса она переехала ко мне в Германию. Тут нас очень сильно накололи :-k ...хотя, чему быть тому не миновать, у нас ничего не бывает гладко :roll: .
Вобщем, отправила её в школу в городке где почти все жители аузидлеры (переселенцы из Союза). Мне предложили школу т.к. там якобы детям первоначально преподавали немецкий. Так как школа начинается с пятого класса, её посадили в 5 класс (должна была быть в четвёртом). Скорее всего это и была ошибка. Никакого немецкого никто не преподавал, а сразу "бросили" ребёнка в полную программу пятого класса на немецком которого она вообще никода не слышала. Через неделю классный преподаватель начал мне намекать на то, что она не тянет и во время урока занята своими мыслями. После начал давить на то, что она недоразвитая.
Оказалось, что в этой школе параллельно были зондер-классы для недоразвитых и для тех у кого слабые способности к обучению, к тому же классы были почти пустыми.
Тогда ещё совсем небыла знакома с подобными системами школ и уловками преподавателей не желающих тратить время на детей иностранцев не знающих немецкий.
Вобщем, началост "травление". Моя мать тоже хорошо вмешалась в это дело и создавала в доме напряжённую атмосферу тем, что не давала мне якобы нагружать дочь занятиями, провоцировала скандалы.....вобщем, всё закончилось тем, что мы согласились перевсти дочть в зондер-класс для лишь для пробы чтобы посмотреть как пойдёт. Согласились с условием на несколько недель и без занесения в документацию.
Через неделю дочь начал жаловаться, что в её классе сидит дебильный мальчик (лет 15-и) и постоянно пристаёт к ней с разговорами о сексе. Когда нам это надоело, договорились с начальной школой (1 по 4 класс) и перевели дочь в нормальный 4 класс. Что делает та школа? Они присылают документы, что ребёнок учился в зондер-школе и т.п. Опять таки начинаются проблеммы т.к. она вообще не говорит по немецки плюс документы на посещение зондер-школы. Естественно, начинается давление на то, что она не понимает преподаваемого материала (всё происходило после нового года). Её оставляют на второй год и начинают настаивать на том, чтобы она перешла в зондер-школу. Вобщем, пришлось сдаться ибо одному выстоять против системы почти невозможно. Для этого надо чтобы хоть кто-то в семье тебя поддерживал, а мы были одни одинёшеньки. Если мама приезжала в гости, то создавала её больше проблемм своим вмешательством.

Интересно ещё то, что приеха сюда(в середине 4 класса) она уже могла и хорошо считать и решать. Здесь по мате преподавали деление совсем по другому и не позволили решать так как обучали у нас. Она долго не могла перестроиться на их систему ибо в ней небыло такой логики, а больше всё строилось на заучивании действия.
С этим недавно столкнулась дочь Фолькера, когда поступила в университет на преподавателя математики. До сих пор возмущается как им не так преподавали в школе.

Интересно ещё и то, что в 4 классе у них также прибегали к счёту на пальцах.

Wetlan 26.07.2005 11:57

Первоначально все дети посещают начальную школу с первого по четвёртый класс.

Потом все расходятся по разным школам. Это или гаупт-школа или средняя школа (описывала во время дипломной), или реаль-школа, или гимнозия.

Гаупт-школа это не выше наших восьми классов;
описание средней школы (включает в себя все возможности образования вплоь до абитура)смотрите в описании дипломной;
реаль-школа это средняя ступень. Можно поступать лишь в техникум или прфтех. Там есть тоже свои тупени окончания.
Гимназия это абитур. Можно поступать в университет или институт.

Для тех кто закончил реаль-школу и хочет поступать в институт есть возможность закончить в коллдже фахабитур. Это ступень для поступления лишь в институт.

Если после реаль-школы есть отметка о квалификации (хорошие отметки), то можно поступать в гимназию.

Ну вот, надеюсь ничего не перепутала :D

Wetlan 26.07.2005 12:04

Оценки.

Система 15 бальная (она же шестибальная)

13 балов это типа (1-) почти отлично. Бывшая наша (5-)
1 балл это (5-) почти неудовлетворительно. Бывшая наша (2-)

По шестибальной 13 баллов это (1), 1 балл это (6).

Wetlan 26.07.2005 12:11

С пятого класса английский как обязательный.
Далее зависит от того в какой школе учиться.


Пока остановлюсь на личных примерах.

Фолькер закончил гимназию 1978:

В гимназии латинский являлся обязательным. Остальные можно было выбирать по желанию.

Мой опыт посещения колледжа в 1996-7:

Обязательно английский и второй иностранный. Можно было признать русский иностранным, что и сделала сдав экзамен по русскому, но мы ещё посещали и французский. Уже не помню почему. Или просто сами решили или пока небыл признан русский.

Как оно сегодня выгляд в школах надо распросить друзей учителей. Они у нас будут в субботу в гостях. Или если дочь Фолькера прийдёт на днях. Она недавно всю эту систкму штудировала. После напишу больше.

Виктория Зоркина 26.07.2005 12:25

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Первоначально все дети посещают начальную школу с первого по четвёртый класс.

Потом все расходятся по разным школам. Это или гаупт-школа или средняя школа (описывала во время дипломной), или реаль-школа, или гимнозия.

Гаупт-школа это не выше наших восьми классов;
описание средней школы (включает в себя все возможности образования вплоь до абитура)смотрите в описании дипломной;
реаль-школа это средняя ступень. Можно поступать лишь в техникум или прфтех. Там есть тоже свои тупени окончания.
Гимназия это абитур. Можно поступать в университет или институт.

Для тех кто закончил реаль-школу и хочет поступать в институт есть возможность закончить в коллдже фахабитур. Это ступень для поступления лишь в институт.

Если после реаль-школы есть отметка о квалификации (хорошие отметки), то можно поступать в гимназию.

Ну вот, надеюсь ничего не перепутала :D

Почитала Ваш пост о дочке, окунулась в воспоминания… Помните, я писала Вам, что моя мама была учительницей? Она преподавала в младших классах. В последние годы работы в школе, её отправили на курсы повышения квалификации. И после этого она уже смогла преподавать в классах ЗПР. Там учили детей с замедленным психическим развитием. К чему я это написала Вам? ))) Не знаю. Возможно, Вам пригодится подобная информация. Но мама мне сказала так: У тех детей, которые учились в ЗПР, нет будущего: они не могут учиться после такой школы ни в одном приличном учебном заведении, даже, если позволяют умственные способности. Часто дети попадают в ЗПР не потому, что больны или глупы, а потому что ленивы, и родители не уделяют должного внимания. Но после такого класса ЗПР уже никогда не отмоешься. Я знаю вполне нормального умного взрослого уже человека, но у него аттестат с подобной пометкой. Вся жизнь его перечёркнута…
Виктория.

Wetlan 26.07.2005 12:52

Виктория, есть исключения, но мало.
Будущее перечеркнуто в смысле высшего образования. Но есть и обычные нужные профессии. Один парен из её класса уже устроился. Он, кстати, в компах очень хорошо разбирается :D . Недавно его взяла фирма и обучает на профессию.
Точно так же есть куча диломироавных не находящих работы и точно так же идущих в строители. Такие работы тоже должен кто-то делать. Всё зависит от того с каким усердием человек трудится. Профессии все нужны.
Я сама очнь люблю класть кафель или столярничать. И вообще, все мужские профессии. А так же работу в саду. Вот и у свекров подрабатываю когда деньги нужны и за подругу (она на больничном) уборщицей поработала последние два месяца. Главное уметь всё и быть способным на любую работу. Это тест на выживание. А умственно можно работать постоянно! Этого у нас никто не отнимет :D

А дочь моя в данный момент закончила 10 класс в Вильнюсской вечерней школе. Перешла в 11-ый. Всё бывает к лучшему. Мать соблазнила её смыться в Литву (под настроением голубой мечты). Мы им не препятствовали. Они окунуись в реальность. Пришлось маме тащить на себе весь груз со школой. Мы отсюда поддерживаем финансово и советами.
Что будет дальше покажет время. Закончит ли она 11-ый клас будет видно. Она нашла парня, влюбилась. Вот, хотят жить вместе. Потянет ли она школу в такой обстановку не знаю. Стрельцы вообще-то к этому предрасположены. В жизни бывают разные повороты судьбы, главное не насиловать обстоятельства и дать каждому набраться личного опыта, изжить свою судьбу и самому решать куда направиться.
Конечно же это не легко ибо мы хотим чтобы наши дети стали тем чем мы их хотим видеть, но это насилие из воли и часто приводит к краху снмей и родов. Считаю, надо принимать всё таким какое оно есть.

Аволикешвару 26.07.2005 12:57

Нда. Ну у вас и система оценок - я вот со своей 10-бальной толком не разберусь, куда уж 16-бальная.

" Гаупт-школа это не выше наших восьми классов;
описание средней школы (включает в себя все возможности образования вплоь до абитура)смотрите в описании дипломной;
реаль-школа это средняя ступень. Можно поступать лишь в техникум или прфтех. Там есть тоже свои тупени окончания.
Гимназия это абитур. Можно поступать в университет или институт. "

А кто выбирает, куда ребёнок пойдёт? Сам ? Родители? А если родители ошиблись, так ребёнок не сможет получить высшее образование? Читала, что по IQ тестам смотрят, но ведь тест может и ошибиться.

Я вот после начальной школы была дуб дубом - уж такое низкое образвание там дали (атестат просто кошмарный, даже по русской лит-ре должна была двойка стоять, но я исправила). Поступила в колледж строительный и вот там мне за 3 месяца (были у нас 3-месячные "курсы" по школе) научили то, что за 2 года не смогли в школе. А сейчас в университете вообще "лофа" :arrow: то ли лёгкая программа, то ли из-за того, что работаю в строительстве, а учусь по специальности.

Аволикешвару 26.07.2005 13:01

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Точно так же есть куча диломироавных не находящих работы и точно так же идущих в строители. Такие работы тоже должен кто-то делать.

Насчёт строителей - знакомый недавно вернулся из Германии, где работал строителем. Так он сказал, что немцы-строители ужасно ленивы и некачественно работают. У нас таких строителей миг бы выкинули с работы, а в Германии нельзя - профсоюз.

Wetlan 26.07.2005 13:17

Цитата:

А кто выбирает, куда ребёнок пойдёт? Сам ? Родители? А если родители ошиблись, так ребёнок не сможет получить высшее образование? Читала, что по IQ тестам смотрят, но ведь тест может и ошибиться.
Решают и родители и школа. Но, допустим, если родители хотят чтобы ребёнок поступил в гимназию, а его отметки говорят об обратном, то естественно его поступление в гимназию не возможно.
Вобщем, учителя оконченой школы выдают заключения (атестаты после каждого класса) и предложения с будущим поступлением. Родители могут решать тем, что они во время учёбы нанимают репититоров. Но основное решение за школами принимающими возьмут они ученика или нет. Брать никто не обязан. Демократия и свобода :wink:

На счёт строителей :-k ...есть разные. Те кто работает по часовой оплате обычно медлительны. Те кто по аккорду, работают как муравьи.
Мой покойный муж (немец)был каменьщиком. Работал медленно, но качественно.
Приходилось раньше подрабатывать (по чёрному) с мужиками на выкладке стен и кафеля. Работали они исправно. Но это старые и опытные немцы.
Сегодня наехало много иностранцев да и к тому же, новое поколение тоже лениво. Потому в Германии проблемма с новыми кадрами как на стройке, так же и в бюро. Знания большинства людей не основаны на знаниях законов природы и механики. Логика почти на нуле.

Виктория Зоркина 26.07.2005 13:58

Конечно, профессии всякие нужны, и не стыдно быть дворником. Но иногда у человека есть возможность и желание учиться в ВУЗе, а простая бумажёнка хода не даёт. Я об этом писала. Ему нужно было высшее образование, а вот… «Рад бы в рай, да грехи не пускают»...)))

Аволикешвару 26.07.2005 14:14

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Решают и родители и школа. Но, допустим, если родители хотят чтобы ребёнок поступил в гимназию, а его отметки говорят об обратном, то естественно его поступление в гимназию не возможно.

Такая система хороша, если она справедлива и никогда не ошибается, ведь ребёнку самому трудно выбрать, что он хочет и что надо выучить. Ну а если желание у ребёнка есть, а учитель взъелся? У меня так и было :arrow: очень хотелось изучать математику, астрономию, но учитель по математике начисто мне срезал эту возможность просто не пустив в математический класс. А мою работу по воспитанию детей (хотела и педагогикой заняться) убила другая училка :( . Осталось строительство - что тоже очень нравиться, но всю жизнь не хочу это делать :arrow: уж лучше тогда сразу повеситься.

У нас обязательно 9 классов, а в среднюю школу принимают не всех, а лучших. Но можно пойти в вечернюю школу и тоже получить среднее образование и дальше высшее (я как раз кончила вечерку). А можно и среднее специальное (колледж или техникум) и тогда высшее. В общем, получается, что у нас лучше в том смысле, что, если хочешь, то может любой (если есть мозги) получить высшее образование, а у вас с этим сложней (всякие разделения на разные школы). А проблема с высшим образованием в том, что перебор юристов и экономистов, но не хватает инженеров (и таких как я ), но сейчас государство идёт на встречу инженерам и у меня есть помощь, которой нет у юристов и экономистов.

Аволикешвару 26.07.2005 14:22

И учителя не любят умных детей. Вот моего племянника Эдвина чуть не "забили" в детсаде ( у нас 5-6 летние дети или посещают детсад или школу, где спецпрограммы), Сказали, что он не может учиться. Брат не поверил, так как Эдвин хорошо читал и считал и просто дома доставал всех, чтобы задачки ему давали. Посидел брат в детсаде денёк и посмотрел, а оказалось, что Эдвин раньше всех всё решал и доставал учителей, чтобы дали ещё задания, а учителя его тормозить начали. И забрал брат Эдвина сразу из детсада насовсем и отправил в школу. И правильно сделал, а то Эдвина за год в детсаде просто в придурка бы превратили, говоря, что он ничего не может.

Аволикешвару 26.07.2005 14:39

Вэтлян!

А как вы емецкий выучили? Или уже знали, уехав туда в 1992 году?

Знакомая уехала туда с 7-летним сыном. Они ни слова не знали по-немецки, а сына сразу отдала в немецкую школу :arrow: он 2 месяца молчал, а потом сразу заговорил по-немецки. А она и через 2 года с трудом говорила.

ЗЫ. Мошь я игнглиш наконец-то выучу :wink: .

Wetlan 26.07.2005 14:55

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Конечно, профессии всякие нужны, и не стыдно быть дворником. Но иногда у человека есть возможность и желание учиться в ВУЗе, а простая бумажёнка хода не даёт. Я об этом писала. Ему нужно было высшее образование, а вот… «Рад бы в рай, да грехи не пускают»...)))

Естественно! Но если у человека с возрастом появится желание дальнейшего обучения, то никаких границ нету.
Приходилось слышать о случаях когда 20 летний(после зондер) пошёл в 5 класс средней школы и закончил полностью вплоть до абитура.
В одной из западных стран есть политик. Он когда-то закончил зондер-школу, а потом у него пошло и он дошёл до института.
Но, естественно, в основном всех этимс сшибают с ног и лёди остаются на этом уровне.

Wetlan 26.07.2005 14:56

Цитата:

А проблема с высшим образованием в том, что перебор юристов и экономистов, но не хватает инженеров (и таких как я ), но сейчас государство идёт на встречу инженерам и у меня есть помощь, которой нет у юристов и экономистов.
У нас это проходит такими же путями.

Wetlan 26.07.2005 15:04

Цитата:

А как вы емецкий выучили? Или уже знали, уехав туда в 1992 году?
Когда-то изчала в школе. Весь наш классрешил учить немецкий. Вот и пришлось :D присоелиниться.
Потом призабылось, а когда с покойным мужем познакомилась пришлось вспоминать. Сидела со словарём перед теликом, читала литературу, общалась (первые годы)только с немцами.

Цитата:

Знакомая уехала туда с 7-летним сыном. Они ни слова не знали по-немецки, а сына сразу отдала в немецкую школу :arrow: он 2 месяца молчал, а потом сразу заговорил по-немецки. А она и через 2 года с трудом говорила.
Если ребёнок пошёл сразу в первый или второй класс и всё это проходило в спокойной и безстрессовой обстановке, то ничего не естественного в этом нету. Дети в таком возрасте быстро схватывают языки.
Есть случаи когда дети переезжали и в 7 классе или позже и тоже справлялись. Тем более, они уже познали азы иностранного языка в школе.
Не все ведь одинаковые. Тем более, зависит от того как обеспечена семья, какие льготы получает и информацию. Какая пожготовка.
Многие приехавшие сюда аузидлеры. Они же живя в Союзе говорили на немецком и их дети как минимум имели дело с языком.

Цитата:

ЗЫ. Мошь я игнглиш наконец-то выучу :wink:
У меня с ним тоже нелады. Не тянет и всё тут :roll:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.