Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   СОЗНАНИЕ это… (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=274)

Ищущий 11.10.2003 13:08

СОЗНАНИЕ это…
 
Уважаемые участники форума!
Прошу Вас прояснить (для меня) понятие «СОЗНАНИЕ». Везде и вся употребляются выражения «раскрытие сознания», «развитие сознания», «совершенствование сознания», «уровни сознания»… камень, вроде бы, тоже имеет сознание, не говоря о растениях и животных. И тем не менее, когда человек упал в обморок говорят «он без сознания». В этой связи у меня такой вопрос:
1. имеет ли СОЗНАНИЕ некое определение, т.е., что-то вроде «СОЗНАНИЕ это то-то и то-то, состоящее из того-то и того-то» или «СОЗНАНИЕ это функция от того-то и …». Если СОЗНАНИЕ определяется через НЕЧТО более простое, то что это такое (нечто)?
2. имеет ли СОЗНАНИЕ отношение к ДУХУ. Применительно к ДУХУ вроде имеет место понятие ЧУВСТВОЗНАНИЕ. Было бы интересно увидеть в каких отношениях и причинно-следственных связях находятся понятия СОЗНАНИЕ-МЫСЛЬ-ДУХ-ЧУВСТВОЗНАНИЕ.
3. возможно СОЗНАНИЕ относится к категории неопределяемых понятий вроде ЭНЕРГИИ в современной науке, т.е. ЧТО ЭТО неизвестно, но узнаётся по проявлениям.

Если нетрудно привести цитаты, буду признателен.

Владимир Чернявский 11.10.2003 13:21

Re: СОЗНАНИЕ это…
 
Цитата:

Сообщение от Ищущий
В этой связи у меня такой вопрос

Вам ответ нужен согласно какой традиции :?: :!:

Ищущий 12.10.2003 13:30

Ответ мне нужен от убежденного профессионала любой традиции и, конечно же, представителей Живой Этики.
Хочу заверить, я ищу Вашего мнения не для критики и не для злобствования.

Шпренгер Александр 12.10.2003 16:24

Цитата:

Сообщение от Ищущий
Ответ мне нужен от убежденного профессионала любой традиции и, конечно же, представителей Живой Этики.
Хочу заверить, я ищу Вашего мнения не для критики и не для злобствования.

Может быть это со-знание ума и сердца?
Есть такие моменты, когда некоторой таинственной субстанцией бывает зафиксировано как бы и чувство, которое является "взглядом" на происходящее с точки зрения целостности, и разумное понимание происходящего и их точное соответствие друг другу.
Так оно и накапливается постепенно.

Владимир Чернявский 12.10.2003 16:47

Цитата:

Сообщение от Ищущий
Хочу заверить, я ищу Вашего мнения не для критики и не для злобствования.

Достойные намерения. :) Мне, кстати, такой вариант даже не мог вообразиться. Доверчивый слишком, наверное :(

Цитата:

Сообщение от Ищущий
Ответ мне нужен от убежденного профессионала любой традиции и, конечно же, представителей Живой Этики.

В общефилософской традиции, строго говоря, нет такого объекта, который можно было бы назвать "сознанием". Существует процесс осознавания (не путать с пониманием), т.е. различения собственного "я" и "не я". Все это мы на нашем субъективном личностном уровне каждый день наблюдаем и переживаем :wink:
Согласно Агни Йоге, то что мы называем "сознанием", видимо, является преломлением какой-то глубиной деятельности атмана или огненного зерна.

Tef 12.10.2003 17:54

совсем не умею пользовааться форумом:( что то не то кликнула..

"Прошу Вас прояснить (для меня) понятие «СОЗНАНИЕ». Везде и вся употребляются выражения «раскрытие сознания», «развитие сознания», «совершенствование сознания», «уровни сознания»… камень, вроде бы, тоже имеет сознание, не говоря о растениях и животных"

Я полагаю, что имется ввиду способность человека вмещать ...противоположности Бытия.. :roll: способность проникновения в видение Реальностии и отличия её от ОЧЕвидности.. увы.. проще сказать не умею:(.. да и слов нет у меня.. простите..за ошибку в пользовании форума..надеюсь я освою правила ..

Le 12.10.2003 18:28

кропотливым трудом внимательности ко всем и всему окуржающему, проявляющейся в бескорыстном желании "облегчить страдания" других, можно зародить то, что называется бодхичиттой. отключаясь от стандартных импульсивных цепочек, вызывающих определенную реакцию (слово, жест, мимика) в определенных ситуациях, нарабатывается бдительность, позволяющая с определенной уверенностью разбирать цепочки на предмет истинного своего стремления и роли другого человека в этой "игре", возможность более "реально", чтоли, глянуть на положение дел. необходима честность перед собой. это работа по накоплению ясных суждений и роста осознанности. это своего рода утверждение истины, расширение сознания, что может вылиться в просветление, результатом чего станет недвойственность суждений и дальнейший более трудный путь по ступенькам иерархии ...

и это - жертвенный путь. как вы думаете, можно ли построить новый дом на месте старого, "не выкинув старых вещей, не разрушив трухлявые сваи" :) ? и каков выбрать фундамент?
это, конечно, не ответ на вопрос что есть сознание :)

для меня сознание - атман. а ум - проекция сознания, отраженного восприятием. что еще можно сказать ... ищите разум в сердце. и пусть оно ответит на Ваши вопросы. Почувствуйте Его ...

Николай А. 19.11.2003 02:12

Re: СОЗНАНИЕ это…
 
Цитата:

Сообщение от Ищущий
Уважаемые участники форума!
Прошу Вас прояснить (для меня) понятие "СОЗНАНИЕ".
...

1. имеет ли СОЗНАНИЕ некое определение, т.е., что-то вроде "СОЗНАНИЕ это то-то и то-то, состоящее из того-то и того-то" или "СОЗНАНИЕ это функция от того-то и …". Если СОЗНАНИЕ определяется через НЕЧТО более простое, то, что это такое (нечто)?
2. имеет ли СОЗНАНИЕ отношение к ДУХУ. Применительно к ДУХУ вроде имеет место понятие ЧУВСТВОЗНАНИЕ. Было бы интересно увидеть в каких отношениях и причинно-следственных связях находятся понятия СОЗНАНИЕ-МЫСЛЬ-ДУХ-ЧУВСТВОЗНАНИЕ.
3. возможно СОЗНАНИЕ относится к категории неопределяемых понятий вроде ЭНЕРГИИ в современной науке, т.е. ЧТО ЭТО неизвестно, но узнаётся по проявлениям.

Если нетрудно привести цитаты, буду признателен.

Уже как-то отвечал на этот вопрос о сознании на форуме по семинару, затем пришлось все убрать, так как попросили писать только самую суть.
Но жизнь настояла на своем. Повторюсь еще раз.
Сразу предупреждаю, то некоторые определения, что предложу - есть мое личное понимание. Не претендую на роль истины в последней инстанции. Для меня они хорошо объясняет некоторые другие процессы, происходящие с сознанием и все связанное с ним.


На первый вопрос если кратко, то можно ответить так (с 12 -ти точек зрения).

СОЗНАНИЕ это…

1. Огонь.
2. Энергия.
3. Свет.
4. Сила.
5. Сочетание знаний и мыслей.
6. Свойство высокоорганизованной материи.
7. Оболочка духа.
8. Сад Учителя.
9. Это капля Высшего знания (некоторые называют это знание Божественным).
10. Проникающая все наши тела (проводники) одухотворенная материя.
11. Средство связи с Высшим миром, с руководителем жизни, духом.
12. Радость космическая.

Сознание - это главный предмет Учения Агни Йоги.

Если кратко, то Учение учит научиться быть во всем сознательным.


А теперь, цитаты из Агни Йоги о том, что есть сознание.

Цитата:

"… можно понять, что зерно духа есть частица стихийного Огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание".
/Знаки Агни Йоги 275/

"Огонь сердца - высшее выражение сознания".
/Мир Огненный, часть1, 18/

"Сознание есть одно сочетание Skandhas. Сознание есть заключенное знание духа. Знание духа обладает ясностью представления, но активно проявиться может, лишь вступив в сочетание Skandhas
и оплодотворив сознание данного сочетания".
/Озарение 2.XII.3/
Понятие "Skandhas" требует своего истинного осознания.
Для облегчения понимания, можно сказать, что "сознание есть одно сочетание мыслей или знаний".

Николай Уранов предлагает созвучную формулу:

Цитата:

"Сознание есть комплекс накопленных знаний.
Так, может быть музыкальное сознание. Человек, много занимавшийся музыкой, знакомый со многими музыкальными произведениями и сам исполнявший их, накапливает много музыкальных "знаний" или, как говорят, "развивает слух". Может ли человек с развитым слухом быть судьей какой-то музыки? И да, и нет. Несмотря на большое знание музыки, он может иметь свой, особый музыкальный вкус и, таким образом, забракует прекрасную вещь только лишь потому, что она находится вне его вкуса."
/РНБ-1 с 173/
По-другому сознание можно представить, как вместилище (пространство), содержащее наши мысли. Но это не просто механическое пространство.
СОЗНАНИЕ - это есть активная энергетическая структура, в основе построения которой лежит такой элемент, как мысль. Организация и свойства этой структуры беспредельны, как беспредельны свойства и качества мысли и её сочетаний (творений).
Вот это определение мне ближе всего. Оно наиболее гибкое, опирается на понятие мысль.
От качества мыслей, их энергетического взаимодействия между собой определяется степень сознания и уровень.

По второй группе вопросов. Сознание - это есть ближайшая энергетическая оболочка накоплений вокруг зерна духа.
Также вспомним, где в Учении определяется понятие "дух".

Цитата:

"Нет суеверия осознать мощь человеческого аппарата. Достаточно задуматься над процессами мышления, или рефлекса, или хотя бы пищеварения. Можно легко заметить проявление нервных центров, но нечто объединяет их деятельность сознательно, не входя в пределы разума. Этот орган называли духом, но определение это опять расплывчато, в нем нет устремления.
Великий АУМ есть психическая энергия, питаемая праною. Можно рассматривать ее как физический орган, ибо она поддается изменениям. Ощущение этого всесвязующего органа должно наполнить радостью каждого общинника. Такая кооперация позволяет думать о мировых размерах. С этого осознания начинается ощущение возможности управления психической энергией.
Утверждение поможет захотеть привести в действие найденный орган. Желание при сознании ответственности приведет к нахождению Учителя. Все дело в качестве и расширении сознания". /Община, 221/

"Нервные центры и выделения желез образуют будущее направление медицины. Через эти области человечество подойдет к обнаружению тончайшей энергии, которую для упрощения пока называем духом. Явление нахождения эманаций этой энергии будет ближайшим шагом развития культуры." /Знаки Агни Йоги, 42/
Все, о чем в Библии говорилось о духе, в АЙ раскрывается через новые понятия - зерно духа, психическая энергия, психодинамика, мысль, и др.

Чувствознание - это есть огненное сознание, то есть содержащие и порождающее огненные мысли.
Огненные мысли - сущности духовного плана, несущие огромный потенциал знания и энергии.
Третий вопрос. Это понятие, как и остальные всегда будет постоянно развиваться по мере нашей эволюции.

Всего светлого!

Николай А.

ллр 19.11.2003 02:22

Извините, не по теме
 
Цитата:

Сообщение от uzhas
для меня сознание - атман. а ум - проекция сознания, отраженного восприятием. что еще можно сказать ... ищите разум в сердце. и пусть оно ответит на Ваши вопросы. Почувствуйте Его ...

Почему то беспокоит, что вы не появляетесь. UZHASа не отключали?

Дмитрий Т 19.11.2003 09:35

По толк. словарю Ожегова и Шведовой сознание есть:
"Человеческая способность к воспроизведению действительности в мышлении; психическая деятельность как отражение действительности."

Для себя, по простому, сейчас думаю, что чем больше понимаю жизнь, тем шире сознание.

Le 01.12.2003 17:06

don worry... be happy
:)

ллр 02.12.2003 11:03

рада
 
Цитата:

Сообщение от uzhas
don worry... be happy
:)

Так может, теперь вы и не "ужас"(uzhas) ?

Слович 02.12.2003 12:08

Много можно сказать по этой теме.
Правильно уже было здесь отмечено - "Со - Знание".
Как известно чем выше к Атману, тем выше степень вибрации материи.
Исходя из этого можно сказать, что Сознание есть состояние системы (термин физики), состоящей из набора взаимосвязей (которые есть тезаурус или другими словами совокупность элементов знания) способной к изминению направления энтропии, к ее увеличинеию или уменьшению.
Думаю что состояние сознания возникает при превышении предельного значения концентрации сосавляющих его элементов в системе. А это как раз и возможно для верхних слоев материи, по отношению к нижним слоям. То есть, например, в одном периоде колебаний нижнего слоя может уместиться n колебаний (стробов) верхнего уровня. Тогда Атман, по нисходящей, или ближе к понятию сознания Высшая Троица, знает Все за счет своих . высоких вибраций.
Или другой вариант Со Знание - Это проекция Света Атмана на нижние слои, что позволяет как раз, за счет более высоких вибраций отражать происходящее.

arjunah 02.12.2003 13:35

наконец-то физика...!
это все о состоянии сознания, или о со-знании.
и это все... ясно. ну по крайней мере возможно. но не причина.

это так же как рассуждать что гены передают такую-то информацию за счет их такого-то физического устройства. но это очевидное науке следствие без понимания причин. почему при какой угодно вибрации вообще должна появляться такая "вещь" как самоосознание вибрацией, или при помощи вибраций чем-то еще себя как эго? т.е. взаимосвязь информации и физики как бы не под сомнением, как факт или необходмость. но это так же как с генами. почему эта информация вообще берется - что она такое, да еще и начинает обладать способностью к самоосознанию? как из физической вибрации можно прийти к выводу, что она необходимо должна нести какую-то информацию, да еще и осознавать себя??

Роман Анненков 02.12.2003 14:25

Наверное, можно сказать, что человек руководствуется сознанием, когда знает что делает :) Неважно на чем основано знание - на логике, чувствах или чем-то еще. В этом случае факт существования сознания предполагает и наличие неких целей, на которые оно направлено.
В книге "Чапаев и Пустота" главный герой вообще не допускает формулировки "мое сознание", считая, что принадлежность простирается наоборот :)
Лишившись физического тела, сознание, видимо, становится шире. Туда, видимо, попадает нечто такое, что в период воплощения находится вне сознания: под , над, или где-то сбоку :)

Но вообще-то я следом за Владимиром склонен считать, что сознание - это просто слово, которому в реальности ничто не соответствует.

Говорят, правда: "расширять сознание", "узкое сознание" и т.д. В контекстах это понятно, легко найти синоним. А вот просто "сознание"... даже не знаю где этот зверь обитает и чем питается.

Le 02.12.2003 15:32

ллр писала:
Цитата:

Так может, теперь вы и не "ужас"(uzhas) ?
ну это навряд ли :) ум подсказывает, что я сижу тут ... перед экраном, рассматриваю смайлики слева от формы для заполнения ... еще он может легко подсказать, что я - это я ... и так же легко он подскажет что я - не я по отношению ко мне тому, что был быть может когда-то там ...

не знаю, какой тут ужас пролетал за время отсутствия ... это точно был не я ... :)
________________
выходит, что физическая вибрация неприменно должна осознавать себя? ок ... интересно, по отношению к чему она осознает о том, что она из себя представляет, также как и о том, из каких других волн, собственно, она состоит ...
слова Вячеслава могут пояснить процесс ...
Цитата:

Со Знание - Это проекция Света Атмана на нижние слои
можно ли, достигая колебание (неколебание) высокой волны, познаешь все "нижние волны, входящие в ее состав ? и такие процессы, как: "думать" или "мыслить" и, как результат, "знать" в привычном понимании этих слов отпадают

тогда ... отсутствие любого знания вполне легко включается в понятие сознание.

что думаете ?

Le 02.12.2003 15:40

^^^ можно ли сказать, что ?

возможность редактирования сообщений отключили ... по-видимому

ллр 03.12.2003 01:46

Цитата:

Сообщение от uzhas
ллр писала:
Цитата:

Так может, теперь вы и не "ужас"(uzhas) ?
ну это навряд ли :) ум подсказывает, что я сижу тут ... перед экраном, рассматриваю смайлики слева от формы для заполнения ... еще он может легко подсказать, что я - это я ... и так же легко он подскажет что я - не я по отношению ко мне тому, что был быть может когда-то там ...

не знаю, какой тут ужас пролетал за время отсутствия ... это точно был не я ... :)
________________
выходит, что физическая вибрация неприменно должна осознавать себя? ок ... интересно, по отношению к чему она осознает о том, что она из себя представляет, также как и о том, из каких других волн, собственно, она состоит ...
слова Вячеслава могут пояснить процесс ...
Цитата:

Со Знание - Это проекция Света Атмана на нижние слои
можно ли, достигая колебание (неколебание) высокой волны, познаешь все "нижние волны, входящие в ее состав ? и такие процессы, как: "думать" или "мыслить" и, как результат, "знать" в привычном понимании этих слов отпадают

тогда ... отсутствие любого знания вполне легко включается в понятие сознание.

что думаете ?

Я думаю, какой ужас...

Слович 03.12.2003 14:30

Если постепенно "отрезать" как ножницами тело соответствующего слоя снизу вверх - то, сначала сознание покинет физическое тело, потом.... и т.д. Отсюда видим что Сознание находится в высших слоях.

Атман светит для всех, но каждое творение его воспринимает, в силу своего эволюционного развития. Поэтому и говорится, что все во Вселенной имеет жизнь, и у каждого творения своя степень сознания, вплоть до атома.

То есть для сознания нужно воспринять Свет, льющийся из Высшего Источника, через разные слои вибраций до нижнего. Чтобы проявилось сознание на земном плане, нужно воспринять Этот Свет. Это будет сознание на земном плане.
Но так как низшие оболочки времены, то и сознание в них временно. Только Высшая Триада вечна - там и наше вечное осознающее Я.
При новом вопрощении снова проливается Свет на земной план через череду новых тел.

Le 03.12.2003 23:55

Людмила написала:
Цитата:

Я думаю, какой ужас...
=) согласен ... :roll:

yadupati 21.06.2004 13:46

совершенно не претендуя на знание предмета разговора.

есть понятия "знание" и "сознание"
два альтернативных способа восприятия действительности
различаются также, как оффлайн и онлайн

знание - статично, накопительно. для знания используются тело-ум-чувства-интеллект.

сознание - динамично и есть непосредственное восприятие объекта в режиме реального времени. и ни-ка-кого накопления. прямо сейчас и один в один.

сознание - неотъемлемое свойство атамана, души, духа - в разных традициях уж по-разному. по этому вопросу муть в голове - точнее не скажу.

уровни сознания - формальная величина. у сознания как такового нет уровней. сознание делят на уровни в соответствии с объектами, на которые сознание направлено.

любая традиция старается вывести человека на более естественный для него уровень восприятия реальности - уровень сознания.
с этим связаны идеи материальной обусловленности - подмена понятий сознания и знания.

в добавление можно сказать, что развитие знания - процесс полностью автоматизированный, в своем действии от меня не зависящий и его направленность определяется направленностью сознания, т.е. можно забыть о развитии знания и вы получите как минимум точно такой же результат, как если бы это знание "развивали".

ну вот так, простите уж, если обманул

21.06.2004 14:32

если ощущать себя не в отдельно взятой квартире например, не в автобусе-метро, не на форуме.. и не как отдельно взятую единицу личности –тела-речи-ума…а к примеру в мандале … представили (?) со всеми обитателями нашего мира, со всеми проблемами и счастьем этого нашего мира где нет врагов, а все свои-друзья-любимые… где есть все необходимое для счастья есть красота-вдохновение-полет: право-влево-вверх-вглубь-ввысь-зашкал-запредел… и где ты не один а там все и всё… там есть все необходимое – для счастья, свободы… необусловленное ничем кроме Любви… вот тут то и начинает сыпаться невесть откуда лепестки роз и лотосов… и ты стоишь подставив руки и скосив глаза вверх в ужасных умственных раздраях и коле[бля]х… да откуда же это счастье-то – в связи с чем, интересно… и кроме матерных слов как первое что приходит на выходе вслух вот.. *** сыпаться не перестает… а завтра, что будет со мной завтра… боль ты опять обнимешь меня своим железным кольцом … не знаю, а-а-а будь что будет – Ты со мной отныне и навсегда – теперь уже ничего не случится – мир-мандала – сияющая своим чистым незамутненным светом будет где-то в уголках сознания где мы все вместе и это принадлежит нам – будущим божествам на этой планете… …тепло на сердце…
учи, научи меня всему, Ты… кто посылает это счастье, а я … я буду терпеливо ждать Твоего прихода – ведь знаю, что придешь по первому зову… просто стыдно беспокоить… я одела твои одежды примерить на время и мне идут все без исключения… я могу быть всем и ничем… чтобы с радостью ловить лепестки счастья …и отдавать их делясь со всеми…ловите – это всем нам…будьте счастливы здесь и сейчас, отныне и всегда!
… что это было… держу одной рукой остывшую чашку кофе… в другой руке дотлела сигарета… что это было…

yadupati 21.06.2004 14:42

красиво, просто замечательно :-({|=
только курить вредно

Слович 22.06.2004 15:41

Со-знание - совместное знание (совместно с Божественным). Тут вроде ясно.

А почему "Со-мнение"? Вроде хороший смысл этимологически. А реально слово несет другой смысл.

yadupati 22.06.2004 17:20

Вячеслав, здесь могу только поразмышлять вместе с вами. никогда не пытался сформулировать.

В вашей фразе "Сознание - совместное знание…" вижу:
Сознание - ...(это) знание. по этому поводу шаг назад я высказал имхо :arrow: . в принципе не согласен – совершенно разные понятия, как небо и редиска.

сознание - способность атмы к непосредственному восприятию объектной реальности.
знание - архив, причем восприятий, полученных совершенно из другого источника. знание практически всегда неадекватно текущему моменту.

простецкий пример для иллюстрации разницы:
что человеку больше нравится – иметь какие-то отношения с интересной барышней или иметь отношения с фотографией интересной барышни? а вот кому что – кому по душе баба, кому ее фотография. ни то, ни другое ни хорошо, ни плохо.

мнение всегда рождается из знания, т.е. кто-то обладает знанием и имеет, в соответствии с ним, мнение.

со-мнение - чье-то мнение становится объектом вашего сознания.
сомнение – это частный случай применения способности осознавать, характерный для материального мира.

и здесь согласен – в само понятие «сомнение» не заложен отрицательный смысл, равно как и положительный.

в среде тех, кто привлечен существованием в материальном мире, сомнения – прекрасный инструмент, а знание котируется высоко. кто будет оспаривать необходимость и полезность академического образования?

в среде тех, кто привлечен поисками альтернативных способов существования, трансцендентных к материальному, на первый план выходит чистое сознание (чистое в смысле напрочь свободное от знания)

в любой духовной традиции вам четко скажут: сомнение - отрицание сознания и будут абсолютно правы

вот такая хохма :)

yadupati 22.06.2004 17:29

да, вот на одном из форумов прозвучало
тема не один в один, но пересекающаяся.
Кришнамурти. без комментариев :D

Верующие говорят о том, что они испытывают духовное блаженство, и это настолько очевидно для них, что все остальные соображения отступают на второй план. И я сам испытал тоже самое. Но удовольствие, радость, вдохновение испытывают все живущие, в т.ч. и атеисты. Как можно отличить удовольствие от блаженства, и существует ли отличие?
Мне показались интересными размышления на эту тему Дж.Кришнамурти:

Удовольствие - это своего рода структура общества. С раннего детства и до самой смерти мы так или иначе гонимся за удовольствиями. Поэтому, какой бы вид удовольствия мы не рассматривали, нам необходимо ясно увидеть саму проблему, так как стремление к удовольствию продолжает формировать нашу жизнь. Именно поэтому так важно для каждого из нас внимательно, осторожно и непредвзято исследовать эту проблему удовольствия, так как получать удовольствие, а затем сохранять и поддерживать ощущение его является основным требованием нашей жизни, и без него существование становится скучным, глупым, одиноким, лишенным смысла.
Вы можете спросить, почему же, в таком случае, жизнь не должна быть стремлением к удовольствию? По той простой причине, что удовольствие неизбежно приносит страдание, разочарование, печаль и страх, а как следствие страха - насилие. Если вы хотите жить такой жизнью - живите так. Большая часть мира живет именно так. Но если вы хотите быть свободными от печали, вы должны понять целостную структуру удовольствия.
Понять удовольствие - не значит отвергнуть его. Мы его не осуждаем, не говорим, что оно хорошо или плохо. Но если мы гонимся за ним, то давайте это делать с открытыми глазами, зная, что ум, ищущий удовольствие, всегда должен находить и его тень - страдание. Они не могут быть разделены, хотя мы гонимся за удовольствием и стараемся избежать страдания.
Так вот, почему ум всегда требует удовольствия? Почему мы совершаем благородные и низкие поступки, испытывая тайное удовольствие? Почему мы приносим жертвы и страдаем ради тонкой нити удовольствия? Что такое удовольствие и как оно возникает? Хотелось бы знать, задавали ли вы себе когда-нибудь эти вопросы и следили ли за ответами до самого конца?
Удовольствие приходит через 4 стадии: восприятие, ощущение, контакт и желание. К примеру, я вижу прекрасную автомашину. Затем, когда я на нее смотрю, у меня возникает ощущение, реакция, затем я прикасаюсь к машине или воображаю, что прикасаюсь, после чего возникает желание иметь ее и показываться в ней. Или я вижу красивое облако или горы, четко выделяющиеся на фоне неба, или первый весенний листок, или глубокую долину, полную очарования, или великолепный закат солнца, прекрасное лицо, умное, живое, не сознающее своей красоты (иначе ее бы не было). Я смотрю на все это с восторгом и не замечаю тогда, что нет наблюдающего, а есть только красота, равная любви. В это мгновение я отсутствую со всеми моими проблемами, тревогами и страданиями. Есть только это непостижимое чудо. Я могу глядеть на все это с радостью, и в следующий момент забыть об этом. Или же включается ум, и тогда возникает проблема. Я думаю том, что я увидел, и думаю о том, как это прекрасно. Я говорю себе, что хотел бы увидеть это еще много раз. Мысль начинает сравнивать, судить и говорит: «Я должен снова увидеть это завтра». То, что было восторгом одного мгновения, продлевается и поддерживается мыслью. То же самое происходит с сексуальным и всяким другим желанием. В самом желании нет ничего неправильного, реагировать так - совершенно нормально. Когда вы уколете меня булавкой, я отреагирую на это, если я не парализован, но когда в восторг включается мысль, переживание его, она превращает его в удовольствие. Мысль хочет повторить это переживание. И чем чаще вы его повторяете, тем более механичным оно становится. Чем больше вы думаете об удовольствии, тем большую силу придает ему мысль. Так мысль при помощи желания создает и поддерживает удовольствие, придает ему длительность, и в результате, естественная реакция желания по отношению к чему-то прекрасному извращается мыслью. Мысль превращает эту реакцию в воспоминание, питает это воспоминание, возвращаясь к нему снова и снова. Память бесспорно необходима на определенном уровне. Мы бы не могли действовать в повседневной жизни без нее. В своей сфере она нужна, но существует такое состояние ума, когда память играет очень незначительную роль. Ум, который не искалечен памятью, действительно свободен.
Замечали ли вы когда-нибудь, что, если вы реагировали на что-то целостно, всем сердцем, то память почти не принимала в этом участия? Только когда вы не отвечаете на вызов всем вашим существом, имеет место конфликт, приносящий смятение, удовольствие или страдание, и эта борьба продолжается в воспоминании. К одному воспоминанию добавляются другие, и именно здесь кроется ответ. Все, что исходит от воспоминания, является старым и, следовательно, никогда не может быть независимым. Не существует такого понятия как свобода, независимость мысли. Мысль никогда не бывает новой, потому что она есть ответ памяти, опыта, знания. Мысль, будучи старой, превращает в старое то, на что вы мгновение смотрели с восторгом, ощутив потрясающее переживание. От старого производите вы удовольствие, никогда не от нового. В новом не существует времени.
Итак, если вы можете смотреть на все вещи, не позволяя включаться удовольствию: на лицо, на птицу, на расцветку сари, на красоту водной глади, сверкающей на солнце, на что бы то ни было, вызывающее восторг, - если вы можете смотреть на это, не стремясь к тому, чтобы переживание повторилось, тогда не будет страдания, не будет страха, а будет одна лишь потрясающая радость.

Слович 22.06.2004 17:41

Говорится в учении, что непримененное знание уже не знание.

Знание, как тезаурус, или как ПЗУ в компьютере, сознание как ОЗУ. Для постороннего наблюдателя они действуют как одно. Знание база, на основе которого строит свою работу сознание. И чем шире круг сознания, то есть тот набор знаний, тем многограннее проявлятеся сознание. Отсюда Со-знание с Божественным началом дает несравненно большой тезаурус. Но этого можно достичь лишь тогда, когда набор знаний, станет примененным на практике.


Посему, уважаемый yadupati (прости Господи, еле написал :) ) вы одновременно правы и не правы.

yadupati 22.06.2004 19:15

Вячеслав, спасибо огромное за ответ – пока могу однозначно сказать, что он мне нравится. Как минимум бережным отношением к понятию «знание» и его безусловной ценности.

«Сознание это…»
я здесь именно потому что у меня есть сомнения
было бы очень интересно услышать ваше мнение и вашу оценку попытки определить сознание как способность ммм… живого существа воспринимать реальность.
честно признаться, говорю и ухохатываюсь от тех слов, которыми выражаю мысль. но по сути-то верно.
Цитата:

Знание база, на основе которого строит свою работу сознание
в такой формулировке невозможно объяснить простое явление: со смертью человека накопленный запас знаний гибнет. а сознание – нет.
Или то, что человек знал, например, в области теософии не было знанием? Родился ребенок – у него нет знаний. Он учится ходить, говорить, ходит в школу, синагогу… – умирает - учится ходить, говорить, ходит в школу, синагогу…
а что собственно говоря происходит? он учился читать пятьдесят жизней назад.
и что, опять по новой? пока в течение одной жизни не наберет критическую массу реализованного знания?

из ваших слов получается связка: реализованное знание есть сознание. и как следствие искажение имхо идеи эволюции сознания. каким бы это измом обозвать... (чешет в репе) Во! Дарвинизм.
эволюция сознания конечно же есть, но не такая, какая видна с этой колокольни.

Дарвин с его теорией эволюции человека. И Христианство, вайшнавизм… в общем, религиозные учения о том, что человек не постепенно стал человеком а был создан таковым изначально.

не-е-е
связь между знанием и сознанием существует, но не прямая, а опосредованная. всего лишь постулирую.
Деятельность сознания никак не зависит от знания точно так же, как вечное не зависит от временного.

прости, сумбурно конечно, я не философ.
кстати, можно без заморочек: Юра

Слович 22.06.2004 23:42

Давайте Юрий, другими словами.

Сознание - проявление Божественного Света Христа на планах материи. Представьте себе искорку Света - например сознание атома. Оно имеет свою величину сознания и свой запас знаний. Теперь представим себе солнце - ту же по сути искорку, но гораздо бльшую, у которой гораздо больший набор знаний благодаря результату эволюционного процесса - способности воспринимать Выший Свет. Свет и есть Знание, Высшая Мудрость, Божественная Сущность, Закон - причем все эти аспекты суть одно и тоже. При желании Вы можете найти на форуме по этой теме.

Непримененное знание не дает отложений в чаше, и умирает со мертью личности. Но знания примененные в жизни на практике, уносятся как драгоценности индивидуальностью дальше в круговороте жизни. Если например вы приобрели качества преданности, честности, мужества то они становятся Вашим достоянием навсегда (хотя могут и инволюционировать, чем выше поднимается дух, тем страшней падение). Знания, например астрономии пройденные в школе, и не нашедшие никакого приминения пропадут со смертью личности. И разумеется в следующей жизни придется все начинать сначала. Если же знания приобрели практический аспект, то в следующей жизни знания проявятся как врожденные способности к воспритию этой информации. (Так например и рождаются гении).

yadupati 24.06.2004 08:12

обалдеть! имхо

yadupati 25.06.2004 17:28

спасибо всем огромное, Вячеслав – вам в особенности.
мне нравится учение гаудийа-вайшнавов, но говорить о специфичном опыте неуместно пожалуй, а вот модельку сделать – не знаю, возможно кому-то будет интересно.

модель сознания, легко воспринимаемая на интеллектуальном уровне
Цитата:

голографическое изображение
из вредности коротко опишу – удивительное, в общем-то явление
пластинка из стекла, кварцевого кажись
ставят пластинку, перед ней предмет и облучают какое-то время тремя цветными лазерами
в результате, внутри пластинки появляется трехмерное цветное изображение предмета.
самое интересное:
если эту пластинку сломать пополам – в каждой половинке будет присутствовать полное изображение предмета оно только потускнеет, потеряет яркость
ее можно разобрать хоть на отдельные кристаллы – но в каждом кристалле будет просматриваться полное трехмерное цветное изображение.

строим модельку:
Исходной голограмме припишем свойство бесконечности – в примере, сохранение изначальной формы и размеров, сколько бы кусочков от нее не отломили. раз.
Сделаем ее живой – движется, чувствует и т.д. два.
Добавим внутреннюю спонтанную связь изображений изначальной пластинки и ее отдельных кусочков – изменения в изначальной пластинке спонтанно приводят к изменениям в отдельных кусочках.
Вот эта спонтанная живая связь и есть сознание.
улетно: связь, идущая изнутри, из глубины естества, сущностная…
дальше наворачивать не хочется

интеллектуальная модель дает реальный опыт на уровне интеллекта
Сознание Кришны, как и все учения о Божественном, предполагает обретение опыта на уровне сознания
имхо, добавлю, что делать ставку на интеллектуальную модель, как первоначальную точку опоры – глупо, поскольку среди регулирующих принципов есть замечательный – не играть в азартные игры
просто у интеллектуальной модели есть свое место и своя ценность, только и всего

25.06.2004 19:40

когда сознание осознает что сознания нет –а все пустота, пустота входит в противоречие с осознанием сознания этого факта… у царя соломона на кольце было написано «все проходит»… пройдет и ЭТО… всех нас смоет волной река смерти…почему об этом никто не задумывается…желания, желания, удовольствия… а что мы будем делать, когда ОНА двинет собой в полный рост … красивые картинки природы, лицо, сари, горы, машины, компьютеры, любовь и страсть, ненависть и страх – все будет проплывать у нас перед глазами как отдаленные явления… как миг…и встретившись лицом к лицу со своей изначальной пробужденной сияющей природой ясного света мы вновь увидим картинки впечатанные в наш ум…то что осталось в нашем потоке сознания ветров кармы.. ну воот здравствуйте, я опять тут… welcome… учите меня по новой всему, мама-папа, любите меня по новой те кто не-до-понял в предыдущей… кого обидел тогда – простят в этой…полюбит тот, кого разлюбил в той… а горы – они как стояли сияя своей белизной и величием, напоминая о чем-то давно виденном и забытом…и память не даст ни секунды покоя и сходствами будет дразнить и чье-то лицо бесконечно родное чужое заставит любить… интересно, что такое модус вивенди по латыни … знакомые буквы, знакомые фразы.. неуловимый отголосок памяти чувств…

Вэл 25.06.2004 19:41

«Обалдеть!»©

А теперь не из вредности - «коротко», а для корректности со всеми ньюансами как для «физика с сознанием кришны». :-)

Вэл

25.06.2004 19:43

это называется "пп"... =))

Вэл 25.06.2004 19:50

Инесса,

Как у тебя со вниманием?
Ах да - ПУСТОТА....

Посмотри на время моей реплики.:-)
Что за привычка такая?
Куда торопишься?

А что такое "ПП"?

Вэл 25.06.2004 20:26

Про "пп" можешь не отвечать.
Бодхисаттва мне ещё... слюни распустила :-)

Вэл 25.06.2004 21:18

Вот тебе бальзам, Инесса:
<blockquote>
http://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?p=5537#5537

yadupati
Частый гость
Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 30

Status: Offline

Добавлено: Пн Июн 21, 2004 11:44 am Заголовок сообщения: re: ??? Кришны
Джа Растафари.
олухи хайле селассие вечную анафему эфиопской церкви оба уже заработали - допрыгались зайчики.

С учетом личной привязанности к Шриле Бхактиведанте Свами, которого никогда не видел, и всему им сказанному бум говорить в таком ключе:

Цитата:
Что такое сознание?

(для верности повторюсь, интересует как результат не теоретическое определение понятия, а поиск возможности получить реальный опыт)
отвт: не знаю! искренне.
остается только искать кусочки мозаики. Гоураприйа, дорогой, не пытайся изобразить из себя спекулянта – не поверю. жлобство какое

из того, что известно:
сознание присуще всем живым существам.
именно наличие сознания отличает живые существа от неживой материи. ключик-вопросик: «сознание присуще».

сознание и его объект – не одно и то же: сознание может быть материальным, духовным, Кришны и т.д.

в русском языке слово присутствует.
например, есть разница между «освоил», «почувствовал»/«ощутил», «понял», «осмыслил», «осознал», причем вопрос «Ты осознал?» интуитивно воспринимается гораздо ммм… глобальнее более простого «Ты понял?» и всех других из перечесленных. интересно, что все эти понятия прекрасно ужились в одном ряду. яблоко, груша, танк в один ряд не очень становятся.
ну, в общем, с логикой у меня всегда было никак – не ищите ее и в этих обрывочных мыслях
попробуем определить:

сознание - это способность живого существа
сознание – это способность живого существа к динамическому, в режиме реального времени, непосредственному (напрямую) восприятию объекта. Деятельность сознания никак не зависит от деятельности чувств, ума и интеллекта, ибо результат деятельности чувств, ума и интеллекта совсем другой – знание статическое, накопительное, оффлайн.

гопи Вриндавана
они прекрасно знают о варнашрама дхарме и вообще философии вед, в полном, вернее нужном в данный момент объеме. это знание.
но на их поступки это знание вообще никак не влияет. их поступки определяются сознанием.
Мама Йашода великолепно знает, что Кришна – не ее сын, а Деваки.
Мама Йашода великолепно осознает, что Кришна – ее сын, а не Деваки.

Становится виден ответ на вопрос: «Если есть сознание, зачем необходимо тогда знание?»
узко – если бы не было знания, одновременно и в параллель существующего с сознанием, не было бы как минимум паракийа расы, и Враджа как такового.
Пастушки прекрасно знают (!), что Кришна – владетель Мадхуры, а не житель Враджа. паракийа раса.
Мама Йашода великолепно знает, что Кришна – не ее сын, а Деваки. паракийа раса.

попытка "осознать" учение гаудийа-вайшнавов, используя при этом только чувства-ум-интеллект, приводит к неразберихе и внутреннему конфликту.
в общем, идею выразил, да?

жизнь (деятельность) жителей Враджа абсолютно сознательна.
как сознательна жизнь их истинных преданных (бхакт).
сознание и знание - одинаково бесценны.
</blockquote>

там же есть и то, что чуть выше:
<blockquote>
http://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?p=5601#5601
</blockquote>

:-)

25.06.2004 21:21

Вэл, я как раз посмотрела на время.. и нечего бодхисаттвами обзываться... слюни не распускают а по назначению используют... хехе.. (в среде панков)... лучше бы ответил кто что такое модус вивенди... физики хреновы..

Вэл 25.06.2004 21:29

Полный ... абзац:-)

Ты что, инетом не умеешь пользоваться? (для Инессы)

<blockquote>
МОДУС ВИВЕНДИ (лат. modus vivendi - буквально способ существования) - термин, означающий временное, обычно краткосрочное, соглашение, заключаемое в тех случаях, когда существуют обстоятельства, не позволяющие достичь постоянного или длительного соглашения. Документ, устанавливающий М.в., может представлять собой договор (соглашение, конвенцию) за подписью сторон; чаще всего М.в. устанавливается в форме обмена дипломатическими нотами. М.в. означает также ситуацию, сложившуюся в какой-либо области международных отношений и длительно соблюдаемую заинтересованными сторонами при отсутствии договора.
</blockquote>

26.06.2004 13:05

спасибо 8)) :arrow:

yadupati 28.06.2004 07:10

веселитесь, милые, веселитесь :lol:
мне и самому весело - написал, а потом почувствовал, что по привычке громко пукунул, а вокруг-то люди :lol:
как по моему - славно получилось - о джнане нужно говорить с джнани
кришнаитам, например, такие темы в принципе неинтересны
даже волшебное слово - паракийа раса не помогло
интересное наблюденьице :wink:

Владимир Чернявский 28.06.2004 08:37

Цитата:

Сообщение от yadupati
...кришнаитам, например, такие темы в принципе неинтересны:wink:

А, почему? Как Вы думаете?
Это не праздный интерес - у меня родственница увлеклась кришнаизмом. Так, вот, я бы очень не хотел потерять с ней общий язык.

yadupati 28.06.2004 13:50

кришнаитов много, как минимум четыре основных сампрадайи, и пятая, которую не знали куда воткнуть по государственному классификатору и со скрипом отнесли к одной из четырех - Брахма Мадхава сампрадайе, хотя те отмахиваются и не соглашаются, причем правы. пятая назвается Брахма-Мадхава Гаудийа сампрадайа, это и есть те кришнаиты, которые представлены в России несколькими организациями, из которых хорошо известны - ИСККОН и Гаудийа матхи. остальные мне доверия не внушают, имхо, не в обиду братьям по разуму. поэтому могу говорить только об особенностях традиции гаудийа сампрадайи.
в джняна йоге, к которой несомненно относятся, например, и учение Шри Ауробиндо, и учение Рериха, во главе угла стоит джняна, она же - главный инструмент, средство и цель, простите уж за неаккуратность слов. С позиций джняны народ со светлым всеохватывающим всерадующимся взглядом погружается в Брахман во всей его непроявленной и проявленной полноте. В основе представлений лежит безличный аспект Господа как первопричинный.
в бхакти йоге кришнаитов гаудийа сампрадайи главным средством и целью дык сказать является бхакти, точнее према, Кришна-према. а джняна... "чистое преданное служение" подразумевает как раз абсолютную свободу от влияния джняны. в общем джняной интересуются по мере того, как в голову свистнет и необязательно до победного. В основе представлений лежит личностный аспект Господа как первопричинный.
более того, есть полноценные кришнаиты, преданность которых содержит примесь гйаны. Арджуна, например. такие линии в России представлены максимум отдельными личностями - но это уже не гаудийа.
искренний джнани и искренний гаудийа живут в совершенно разном мире.
поскольку искренние гаудийа встречаются не чаще, чем искренние джняни, общение с вами имхо для нее останется важным. искренность ценится везде.
простите за многословность

Владимир Чернявский 28.06.2004 14:06

Цитата:

Сообщение от yadupati
...в джняна йоге, к которой несомненно относятся, например, и учение Шри Ауробиндо, и учение Рериха, во главе угла стоит джняна, она же - главный инструмент, средство и цель, простите уж за неаккуратность слов.

Здесь Вы не правы.
Цитата:

14.558. Урусвати знает, как многоцветна Агни-Йога. Внимательный глаз в пламени может различить многие оттенки. Условия окружающие влияют на цвет пламени. Также в различные времена является особая надобность Йоги. Можно увидеть и величие Радж-Йоги, можно заметить сияние Бхакти и узреть напряжение Джнана-Йоги, но можно найти и главную потребу светлой Карма-Йоги. Труд неотступен в дни смуты человечества. Так, среди различных цветов Агни-Йоги найдем стебель Карма-Йоги, на этом основании оправдается человечество.
И более, того:
Цитата:

4.028. Красота рождается молнией мысли. Так, конечно, пламенеющий Бхакти зажжет мыслью новые миры, и ступень Жнана будет лишь улыбкою Раджа Бхакти. Потому Хатха и Жнана несамостоятельны.
Но, это отступление от темы.

Цитата:

Сообщение от yadupati
...искренний джнани и искренний гаудийа живут в совершенно разном мире.

А, "правильно" ли это? Ведь, на практике и это я встречал довольно часто - это ознчает неосознанность, необдуманность собственных поступков (сон сознания) ... что, опять же приводит к сектанству по всем признакам. Понимаете о чем я?

yadupati 28.06.2004 14:49

совсем не отступление, спасибо, мой взгляд на джняна йогу был слишком узким, сектанстким
Цитата:

А, "правильно" ли это? Ведь, на практике и это я встречал довольно часто - это означает неосознанность, необдуманность собственных поступков (сон сознания) ... что, опять же приводит к сектанству по всем признакам. Понимаете о чем я?
необдуманность - да, это абсолютная правда, неосознанность - нет.
ключик - майа...
в материальном проявлении безраздельно властвует махамайа, обволакивающая кристально чистое сознание живого существа.
а во Врадже - йогамайа. боле того, гаудийа ищут ее расположения точно так же как шарахаются от махамайи
во Врадже Бог не Бог, а прекрасный юноша. там известно, что Бог, которому все поклоняются - это Нарайана, который живет на Вайкунтхах, а Кришна... сладостный 8)
если вам кришнаит заявит, что Кришна - Бог, это значит что у него очень философское настроение.
Владимир, у кришнаитов в понимании Бога нашлось место даже майе, иллюзии, его скрывающей. Бог с проявленной во всей полноте майей - еще более Бог, чем без нее.
тут дело даже не в философии
мне по душе подход Шри Ауробиндо ("Мысли и Афоризмы"):
Цитата:

Майявадин разговор о своем Личном Боге рассматривает как вымысел и предпочитает размышление о Безличном Существе; Буддист оставляет этот вопрос тоже в стороне, как фикцию, и предпочитает вымысел о Нирване и блаженстве небытия. Таким образом, все эти мечтатели заняты поношением обоюдных представлений и выставлением напоказ своих собственных, как панацеи. То, чему душа возрадуется, есть для ума окончательная реальность
кайф!

28.06.2004 18:31

Цитата:

Сообщение от yadupati
даже волшебное слово - паракийа раса не помогло
интересное наблюденьице

нельзя ли подробнее о паракийа расе, что вы подразумеваете под этим? да простит аллах мою серость..

Владимир Чернявский 28.06.2004 21:07

Цитата:

Сообщение от yadupati
совсем не отступление, спасибо, мой взгляд на джняна йогу был слишком узким, сектанстким
Цитата:

А, "правильно" ли это? Ведь, на практике и это я встречал довольно часто - это означает неосознанность, необдуманность собственных поступков (сон сознания) ... что, опять же приводит к сектанству по всем признакам. Понимаете о чем я?
необдуманность - да, это абсолютная правда, неосознанность - нет.
ключик - майа...

Признаюсь, мало, что понял... Меня, ведь, более интересует практическая психология человека, который себя посвятил кришнаитской бхагти. Что значит на бытовом уровне то, что человек избегает джнана? В моей практике - это достаточно фанатичные люди, в которых живет более страсть нежели любовь...

yadupati 29.06.2004 19:17

Цитата:

А, "правильно" ли это? Ведь, на практике и это я встречал довольно часто - это означает неосознанность, необдуманность собственных поступков (сон сознания) ... что, опять же приводит к сектанству по всем признакам. Понимаете о чем я?
очень спокойно:
«сектантство» - признаться, равнодушен к этому понятию, вернее к тому негативному смыслу слова, который исторически прижился в русском языке – узколобый фанатизм, догматичная ограниченность, пожизненная искусственность. не отрицаю слово и явление – нравятся другие категории.
имхо, каждое учение изнутри целостно и всеохватывающе. следование какому-то из них способно открыть человеку сознание его истинной и удивительной природы сат-чит-ананда.
если взглянуть на разные учения снаружи, то всегда, сравнивая, можно найти ряд «узких» мест и чем глубже учение, тем более «сектантским» оно кажется снаружи.
это нормально – помните исконно русские – «глядя на солнце, прищурь глаза свои и ты смело разглядишь на нем пятна» и «никто не обнимет необъятное». Объять все одновременно посильно разве что Богу, человек (джива) в своей способности к всеосознанию бесконечной реальности будет гораздо поменьше.
но осознание человеком одновременно всего, хотя бы в силу невозможности для него подобных состояний – не цель учений.
Цитата:

Что значит на бытовом уровне то, что человек избегает джнана?
В моей практике - это достаточно фанатичные люди, в которых живет более страсть нежели любовь...
Полностью согласен.
в выражении можно «страсть» смело менять на «глупость» или «невежество» - изменится разве что оттенок смысла.
наверняка я неверно выразил мысль – в бхакти йоге нет такого метода – избегать джняны.
соотношение: джняна и бхати – можно попробовать так:
есть мужик. работает президентом, работа у него такая нелегкая. откручивает кому-то головы периодически, но сам по себе человек мягкий сердцем и тонкий. работа есть работа.
приходит домой.
одно дите радостно становится навытяжку – и здоровается – он это болезненно осознает — с президентом.
конечно, утрированно: оно знает, что этот президент – папа. джняна доминирует в сознании.
другое радостно орет: «папа пришел!» и виснет на шее. мужик ловит кайф и чувствует, что он счастлив.
но оно ведь тоже знает, что папа президент.
тоже утрировано: если папа завтра станет дворником – одно по прежнему будет радостно прыгать на шею, а второе перестанет стоять навытяжку.
вообще-то, кришнаиты используют другие термины – ваидхи-бхакти и рагануга-бхакти
оба ребенка любили отца, но разной любовью – ваидхи и рагануга. джняна и бхакти в обоих случаях присутствовали на все 100. степень влияния на сознание разная.
но как похоже:
Цитата:

пламенеющий Бхакти зажжет мыслью новые миры, и ступень Жнана будет лишь улыбкою Раджа Бхакти. Потому Хатха и Жнана несамостоятельны
и как замечательно сказано :roll:
оба подхода – и рагануга, и ваидхи замечательны. здесь кому что нравится – для кого-то Бог, которого зовут Кришна, для кого-то – Кришна, который у нас Бог.

бхакти – слишком общее понятие. бхакти бывает таким разным - бхава, према, снеха, мана, пранайа, рага, анурага, махабхава. основные ммм… цвета, а есть еще и бесчисленные оттенки.
чем отличается бхакти джнана-йоги и бхакти (какая из них) бхакти-йоги?
неинтересно, верите?
Цитата:

Меня, ведь, более интересует практическая психология человека, который себя посвятил кришнаитской бхагти
если вы способны посмотреть на фанатизм и назвать его фанатизмом, глядя на глупость – назвать глупостью, а глядя на прекрасное – назвать прекрасным - этого более чем достаточно.
если вы равнодушны, например, к Сальвадору Дали – станете ли вы его называть бездарностью?
бхакти – украшение сердца
тю, наговорил
Владимир, я не в состоянии ответить на ваши вопросы, спросите кого поумнее или чего попроще :)

yadupati 29.06.2004 22:08

Цитата:

нельзя ли подробнее о паракийа расе, что вы подразумеваете под этим? да простит аллах мою серость..
аллах акбар... в утешение… вам и себе заодно. нарвался.
"раса" – вкус, вкус наслаждения
"паракийа"…
Цитата:

-- Кришна! -- кричал великий комбинатор, бегая по своему номеру. -- Вишну!
(Золотой телёнок)
могу как-то объяснить, что такое мандаринка!!
могу как-то объяснить, что такое вкус!
не могу по-человечески объяснить, что такое вкус мандаринки!!!!!!!
нормальное объяснение растянется на километры, вот что хочешь, то и делай - совсем не выпендриваюсь...

мадхурья раса – вкус супружеских отношений.
У Кришны есть много жен, в той же Двараке. 16 108. для каждой он – единственный и безупречный, и она тоже единственная. чего только не бывает! любовь…
Никто не упрекнет в этом Кришну – это его жена и его любовь совсем не противоречит никаким правилам ведического общества, наоборот, он в своей жизни безупречен.
Это не просто Кришна - это Кришна в особом настроении - Дваракадиш Кришна

паракийа раса – это тоже мадхурья раса, но для Враджендра Нандана Кришны – это единственная мадхурйа, другой не сущствует.
У Враджендра нандана Кришны нет ни одной жены. более того, все его возлюбленные – замужем. более того, они живут в обществе, где, как и в Двараке, ведическая варнашрама дхарма – естественная норма жизни. и все - и Кришна, и его возлюбленные - не нарушают его ни на йоту. чего только не бывает! любовь…
теоретически, паракийа раса имеет поболее форм.
одной фразой – незаконные отношения, являющиеся высшим проявлением этого самого закона.

для информации: паракийа раса в россии практически опять же не представлена.
за пределы Индии вышла линия манджари расы - это тоже мадхурья, но уже другая. линия рупануга гаудийа вайшнавов.
Шрила Бхактиведанта Свами, основавший ИСККОН как раз из этой линии.

наблюденьице - смайлика под чувство любовь нет на этом сайте, невостребован. у Гоураприйи на hari-katha.org есть. вот вам и джняна с бхакти.

01.07.2004 18:48

красиво…правда пришлось с трудом идентифицировать незнакомые слова… напоминает яб-юм по аналогии тантрических божеств в союзе блаженства и пустоты… и кстати на указанном вами форуме не часто пользуются смайликом любви… 8( посмотреть бы хоть как он выглядит… сердечко наверное? спасибо, было очень интересно узнать о еще одной грани …

Владимир Чернявский 01.07.2004 19:20

Цитата:

Сообщение от yadupati
...наблюденьице - смайлика под чувство любовь нет на этом сайте, невостребован. у Гоураприйи на hari-katha.org есть. вот вам и джняна с бхакти.

Угу, у меня тоже есть наблюдение :) Где много говорят о любви - там ее как правило меньше всего...

yadupati 01.07.2004 19:36

в десятку! :D
могу лишь добавить копейку - правило все же не без исключений
ммм... что там даосы собирали и собирают... алмазную пыль дерева жизни (знания, бессмертия - не вспомню уж точно). по пылинке в огромной поднебесной из желтой пыли

yadupati 01.07.2004 19:39

Инесса, спасибо, от души спасибо :roll:
возможно вы и сами не знаете цены своих слов. место-время-обстоятельства.
прости уж, очень хочется обозначить, как в действительности выглядит начало ответа на твой вопрос, совсем скраюшку.
хари-катха, рассказы об играх Кришны.

- О искусная посланница, не говори Мне больше о том, кто всегда резвится на берегу Йамуны. Я не хочу видеть Его. Все знают Моё каменное сердце, поэтому не думай, что Меня бросает в дрожь при упоминании о Кришне. Нет, просто Мне холодно от ветра...

Дорогой брат, однажды, скитаясь по ночному лесу после первого танца раса, Я увидел в лунном свете надпись на тамаловом дереве, сделанную кункумой: “Испепеляемое пламенем Камадевы, Моё сердце лелеет неописуемую красоту Говинды и плещется в сладостном потоке любви, текущем из Его флейты. Но даже этому потоку не облегчить Моих страданий. Я повсюду вижу таинственное тёмное сияние тела Кришны, но никак не могу найти Его Самого. Где же Ты, ненаглядный Хари?” О Удхава, это было написано будто не пальцем, а самим сердцем Радхарани, истекающим кровью в разлуке.

Махапрабху, обнимая плечи Райа Рамананды и Сварупы Дамодара, вдруг видит сцену — все мальчики-пастушки (вместе с Кришной) едут на большой праздник в Матхуру. И все гопи думают: «Разве вы не понимаете, что если он уедет, то уже не вернется?» Но они не могут выразить свои чувства никому, потому что они замужем за другими.
Сейчас колесница отъезжает, и гопи проклинают Брахму-творца. Они говорят: «О Брахма, ты так жесток и твое поведение ужасно. Если кто-то дает кому-то милостыню и потом забирает ее, это великое оскорбление. Ты даровал нашим глазам красоту лица Кришны и сейчас ты забираешь ее обратно. Это все равно, что вырвать наши глаза. Мы думаем, что ты просто подобен невежественному ребенку. Глупый ребенок строит замок из песка и потом рушит его. Мы никогда не искали дружбы с Кришной, но ты создал наши взаимоотношения с ним. А сейчас ты разрываешь эти отношения. Твое поведение легкомысленно, как у ребенка». И потом настроение гопи меняется: «О провидение, почему я критикую тебя? Нет, это не твоя вина, это вина Кришны, это он жесток. Мы отдали всю свою жизнь, всего себя ему. А сейчас он даже не поворачивается, чтобы взглянуть на нас, уезжая. Он знает, что если он бросит даже один взгляд на нас, и увидит в каком жалком состоянии мы находимся, его сердце начнет таять и он вернется. Почему же он не смотрит на нас?»…
...

02.07.2004 21:40

Цитата:

Сообщение от yadupati
О искусная посланница, не говори Мне больше о том, кто всегда резвится на берегу Йамуны. Я не хочу видеть Его. Все знают Моё каменное сердце, поэтому не думай, что Меня бросает в дрожь при упоминании о Кришне. Нет, просто Мне холодно от ветра...

Дорогой брат, однажды, скитаясь по ночному лесу после первого танца раса, Я увидел в лунном свете надпись на тамаловом дереве, сделанную кункумой: “Испепеляемое пламенем Камадевы, Моё сердце лелеет неописуемую красоту Говинды и плещется в сладостном потоке любви, текущем из Его флейты. Но даже этому потоку не облегчить Моих страданий. Я повсюду вижу таинственное тёмное сияние тела Кришны, но никак не могу найти Его Самого. Где же Ты, ненаглядный Хари?” О Удхава, это было написано будто не пальцем, а самим сердцем Радхарани, истекающим кровью в разлуке.

Ээ-э, брат... любовь она такая... вообщем страдания на этом не заканчиваются...пока не найдешь ее, а найдешь - страдания не покинут - это колесо сансары...и кто ее придумал ваще - встречу - посеку ятаганом адназначно... хотя любовь нужна, через нее мы постигаем оччень многое, делаемся гибкими, нежными как ветви... ранимыми и хрупкими как цветы сакуры... постигая природу красоты изнутри..она приносит великое блаженство и великую боль очищения... вселенскую печаль в глазах и безмерное сострадание к тем кто ищет ее …она везде и от нее не укрыться ... она во всем, в каждой клетке кровяных телец...ее нельзя убить, ее нельзя попробовать на вкус, ее нельзя ни схватить...ни удержать, она просто есть и все... к чему этот бег, путник, присядь у дороги, если ей угодно, она сама найдет тебя, навсегда освобождая от привязанностей и страстей, дающая взамен блаженство свободы всепроникающей Любви пробужденного сердца…
(вот, дао что навеяло, невзначай)

Владимир Чернявский 03.07.2004 10:02

Инесса, а Вы видели в живую "цветы сакуры"? :)

03.07.2004 12:51

видела, во франкфурте-на-майне... сакура расцвела ранним апрелем... а в питере в это время лежал еще снег.. осознание этого было очень ярким переживанием..

Владимир Чернявский 03.07.2004 13:06

Инесса, спасибо за сакуру :)


Sadko 03.07.2004 18:52

Сзнание это.... - такая тема то ?
пмсм - хорошая вещь.
У камня есть сознание ? Угу. У животного - есть. У человека (обычного) с 40 хромосомами - ЕСТЬ !!!!! У человека грейзера с 400 хромосомами ? - ЕСТЬ !!!!Нет только у неживой природы ...- факт.
Вопрос значит в том, от чего зависит сознание и Его Возможности ?
Да ! Возможности Сознания человека не хомо-вульгарис ?
Тогда что это такое ? Разве может быть человек с 400 или 40 000
хромосомами ? Ну..хотя бы в тонких планах следы этих хромосом ? Как делается это ? Может...Но это для специалистов.

yadupati 05.07.2004 08:11

Цитата:

Инесса, спасибо за сакуру
во-во 8)

yadupati 13.07.2004 14:59

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Со-знание - совместное знание (совместно с Божественным). Тут вроде ясно.
А почему "Со-мнение"? Вроде хороший смысл этимологически. А реально слово несет другой смысл.

вот, встретилось интересное утверждение
Цитата:

Сомнение есть незавершенное знание, тогда как заблуждение - ложное знание.
Сарвепалли Радхакришнан
вот фрагмент текста:
Цитата:

Состояние сомнения, как говорят источники, возникает:
...
3) при противоположных свидетельствах

...воспринимаемый элемент ассоциируется более чем с одним объектом, он одновременно оживляет две цепи идей, что приводит к колебаниям ума, к возникновению состояния сомнения. Ни одна идея не соединяется с воспринимаемым, хотя обе они альтернативно возможны. Состояние сомнения психологически неприятно и парализует активность.
ммм... слова Сарвепалли Радхакришнана, конечно не истина в последней инстанции, но объясняют источник негативного смысла, вкладываемого в слово "сомнение".
личное понимание состоит в том, что приставочка "со-" означает в т.ч. связь, "сомнение" в смысле один-к-одному, "сомнение" в смысле один-ко-многим имеют разный оттенок.
но суть конечно не меняется - сомнение есть незавершенное знание.

С уважением,
Юрий

Слович 14.07.2004 10:12

Цитата:

Сообщение от yadupati
но суть конечно не меняется - сомнение есть незавершенное знание.

Хорошая мысль. Натолкнуло на следующее - со-мнение с личностями, обычными людьми. А Со-Знание с божественным. Спасибо.

yadupati 14.07.2004 10:21

Цитата:

Хорошая мысль. Натолкнуло на следующее - со-мнение с личностями, обычными людьми. А Со-Знание с божественным. Спасибо.
вот мне тоже так думается.
А вообще, Вячеслав, вам спасибо :) Хорошо поставленный вопрос - 50% решения.

Sadko 15.07.2004 02:53

yadupati
Вас еще могу "натолкнуть" на такую мысль. Человек Сущностный и Человек - Личность. А ? Каково? Думаете можно сравнивать ? Нет- и это - медицинский факт! А там скрыт - концептуальный смысл.....

yadupati 15.07.2004 13:19

Цитата:

Сообщение от Sadko
yadupati
Вас еще могу "натолкнуть" на такую мысль. Человек Сущностный и Человек - Личность. А ? Каково? Думаете можно сравнивать ? Нет- и это - медицинский факт! А там скрыт - концептуальный смысл.....

дорогой Садко, я не философ :roll: поэтому придется босиком по колючкам… тупой и храбрый, как говорится :mrgreen:
за что мне нравится философия – никаких войн. на душе так споко-о-ойно!! ставишь систему координат в любое место и рисуешь с натуры :-({|=

полное имхо:
то, что мы иногда называем сущностью – на самом деле ее аспект.
Есть аспекта Сущности – непроявленный (грубовато - внутренний) и проявленный (грубовато -внешний).
т.е. Сущность-как-Непроявленное и Сущность-как-Личностное. Неразделимые.

похоже, здесь философские школы по-разному расставляют акценты (но никаких противоречий, все прАвы, ибо никто не обнимет необъятного):
Например, направления, где культивируется лайа – растворение в бытии безличного Брахмана ставит во главу угла именно непроявленный аспект Сущности. ну и наоборот.

когда заходит разговор о природе Божественного, одно из существующих утверждений гласит:
БОГ есть Абсолютная Истина.
ОН Абсолютен во всех своих проявлениях.
Нет разницы между Богом-Личностью и Богом-Сущностью.

человеческая природа изначально есть Божественная
БОГ есть внутренняя сущность человеческого и Свет глаз его 8)

Садко, если я перепутал слона с забором – поправьте, пожалста

С уважением,
Юрий

Sadko 15.07.2004 16:11

yadupati
"перепутал ..."... :lol: из опыта...пмсм -
Любой канал чинелинга говорит, что Личностный человек ,- это такой человек,- инкарнируемый из жизни в жизнь со своей нарабатываемый и приумножаемой (сидхи) в каждой жизни Личностью.
Допустим появилась некая Причина и... такой человек не смог вырваться из хламника человеческой жизни Душою и Духом - Личностью - обратно домой, к...Богу, на "перезарядку"...гы... Тогда его Личность,- внизу в дезантеграционных слоях уничтожается почти полностью. Что от него остается ? Говорят из канала - из 7 сущностей Личности - только одна -Сущность Сердца и все. Идет ли такой человек на очередное воплощение ? Идет..., но как человек низшей духовной касты,- человек сущностный - типа "неприкасаемый". Говорят 7 перерождений такому требуется, чтоб вновь взрастить в себе Личность.

yadupati 15.07.2004 16:28

то есть ты, в целом или в частности, согласен? :wink:
твои слова можно и в стихах, Женя Лактионов:

Цитата:

Старый дом
----------

Мы жили когда-то в нем втроем,
не считая котов - двух.
Нынче он в землю врос, мой дом,
там, где в мае с тополей пух.

Год - это много, а тридцать лет -
даже не сдвинулись облака...
Вот и сосед мой. Привет. Привет.
Все нормально? Пока. Пока.

Всю свою жизнь я встаю с колен,
медленно - медленно, как - закат.
С тех ступенек. Тех тополей.
Над которыми - облака.

yadupati 15.07.2004 16:45

Цитата:

Человек Сущностный и Человек - Личность. А? Каково? Думаете можно сравнивать ? Нет - и это - медицинский факт! А там скрыт - концептуальный смысл.....
еще раз перечитал. теперь, после вашего пояснения, идея стала понятна :)
добавлю слова Шри Ауробиндо:
"... Бог равно использует кирку рабочего и лепет младенца"

слушай, Садко, а бог вообще есть?

С уважением,
Юра

Слович 16.07.2004 09:28

Cogito ergo sum. Vivere est cogitare.

То есть - мыслю, значит существую и существование есть мышление.

Отсюда сознием обладает тот, кто мыслит. Тогда простой вопрос кто (что) смособно к мышлению и как оно проявлется (т.е. все ли мысли способен воспринимать человека, всех ли царств природа)?

yadupati 16.07.2004 11:43

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Cogito ergo sum. Vivere est cogitare.

То есть - мыслю, значит существую и существование есть мышление.

ну это греки так думали. мы, русские, понимаем круче :)
"Мыслю - значит существую" - нравится по другому:

Мыслю, значит способен воспринимать (манас-буддхи) факт своего существования.
или
я мыслю, и это неоспоримый аргумент, доказывающий факт моего существования.
Цитата:

Отсюда сознием обладает тот, кто мыслит. Тогда простой вопрос кто (что) смособно к мышлению и как оно проявлется (т.е. все ли мысли способен воспринимать человека, всех ли царств природа)
вообще утверждается, что все живое обладает сознанием. дерево, например.
способность мыслить определяется телом - это его функция (ум-разум). тело дерева практически не предоставляет такой возможности.
человеческая форма жизни тем и ценна, что живое существо получает возможность отличить свое Я от не-Я хотя бы на уровне ума-интеллекта
мышление - это ветер перемен в существовании :)
поэт, блин...
С уважением,
Юра

yadupati 16.07.2004 19:31

Цитата:

Отсюда сознием обладает тот, кто мыслит
как интересно... :roll:
моя сестренка любит шутить "Мне в голову попала мысль!" :wink:
в каждой шутке есть доля шутки, да?
мышление... с одной стороны мысль может прийти извне, с другой родиться и всплыть изнутри. я бы обозвал мышление скорее способностью все эти мысли воспринимать - конечно, не полное определение, имхо, самое главное в нем.

у каждого, в том числе и у меня, есть странный опыт: мысли идут сами собой, ты их видишь (например, как пролетающих птиц в небе ума), но они никак не влияют на твои поступки и принятие решений. пролетают мимо. в этом состоянии окончательные выводы просто постулируются, часто наперекор логике и чувствам. вот смешно :)

возвожность мыслить - все таки дар тела и одна из его (тела) функций. как эскалатор - взгромоздился и уже едешь.

мышление - процесс потенциально управляемый Осознающим, то бишь человеком.
но не только человеком. В Шри Бхагавад Гите указывается пять причин любой дейтельности, человек (живое существо) - только одна из них.

yadupati 16.07.2004 19:37

Я еду - значит я существую \:D/

через час уезжаю в отпуск. Ур-р-яяяяяя!!!!!!!
примите, пожалста, мою глубокую признательность за общение 8)

Лена К. 16.07.2004 19:40

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Тогда простой вопрос кто (что) способно к мышлению..?

Мыслит истинный человек, наша бессмертная идивидуальность, Божественная Триада. Мыслит одновременно на многих планах бытия.

Цитата:

**********Надземное. 303. Как существуют три мира, так имеются три слоя мысли. Человек может мыслить единовременно в трех слоях. Он может иметь земное мышление, под которым пройдет тонкая мысль и где-то в глубине засияет искра огненная. Может быть, эти три слоя совпадут, и тогда получится сильное воздействие. Но обычно люди найдут разлад в своем сознании. Земное мышление может создавать как бы привлекательные идеи, но тонкое мышление может осудить их, зная их истинное происхождение. Огненная искра может иногда и вовсе не вспыхнуть…
**********Очень поучительно наблюдать, как сменяются мысли трех слоев. Не нужно думать, что земная мысль непременно будет хуже тонкой. Можно рассказать, как нередко земная мысль влекла людей к достойным действиям, но тонкая змеилась по пути, давно изжитому. Конечно, огненная искра будет всегда безупречной, но необходимо, чтобы она могла возгореться.
**********Мы следим за наслоениями мыслей и радуемся, когда три слоя могут быть в единении. Не забудем, что три слоя являются лишь основными делениями. В сущности, таких делений гораздо больше, но будем иметь в виду три основы, чтобы не усложнить наблюдения.

Лена К. 16.07.2004 20:05

Цитата:

Сообщение от yadupati
я бы обозвал мышление скорее способностью все эти мысли воспринимать

Блаватская определяет сознание как способность формирования и восприятия идей. Ее ученики, задавая ей вопрос, используют фразу: «мышление, или способность к восприятию и порождению идей».

Bodhi 16.07.2004 20:38

Цитата:

Сообщение от yadupati
Я еду - значит я существую \:D/

через час уезжаю в отпуск. Ур-р-яяяяяя!!!!!!!
примите, пожалста, мою глубокую признательность за общение 8)

Счастливой дороги!

Лена К. 17.07.2004 08:41

Цитата:

ГАЙ8. 200. Микрокосм человеческий представляет собою как бы многострунную арфу, струны которой реагируют на воздействия различных энергий, идущих отовсюду: из пространства, от далеких космических тел, от Земли, человечества и отдельных людей.
Цитата:

ГАЙ7. 425. Многострунная арфа духа реагирует на все происходящее в мире, хотя до сознания доходит только ничтожная часть этих реакций.
Цитата:

ГАЙ8. 619. Арфа духа необычайно чувствительна, но сколько восприятий проносится мимо из-за невнимательности к ним.
Цитата:

ГАЙ2. 636. Восприятие означает созвучие с воспринимаемым.
Цитата:

ГАЙ2. 85. …созвучие представляет собою основание, на котором зиждется проявленный мир и все явления жизни. Также и человек подчиняется законам созвучия. Чему созвучит, на то и реагирует. Даже слов собеседника не понять, если сознание их не воспринимает, то есть не настроено на созвучной волне. Человек может так углубиться в свои мысли, что не увидит и не услышит ничего из происходящего вовне. Он будет созвучать своим мыслям, но не вибрациям, идущим извне. И мир окружающий воспринимается по созвучию.
Цитата:

ГАЙ8. 123. Пространство можно рассматривать как арфу с бесчисленным количеством струн. Поэтому любое звучание арфы человеческого духа всегда найдет себе созвучный отклик в пространстве, усиливая тем свое собственное звучание. И самый высокий полет духа, и самое низкое падение его найдут соответствующий им пространственный отзвук, объединяясь в слиянии на одинаковой волне вибраций. Так, радость вызывает из пространства радость, а слезы — слезы. На все чувства следует соответствующая им реакция. Опасно посылать в пространство злобу, отчаяние, страх или прочие темные чувства. Реакция на них будет созвучной. Но, настроив себя на волне устремленной радости, бодрости и надежды, можно в ответ получить усиленную вибрацию этих пространственно усиленных чувств. Мегафон пространства всегда в действии.
Цитата:

ГАЙ8. 520. Перемагничивание сознания становится первой заботой ученика. Можно попробовать настроить себя на волне радости, чтобы извлечь из пространства по созвучию радость. Много самых разнообразных упражнений можно произвести с настраиванием арфы духа. Когда астральное неистовство собеседника поляризуется собственной собранностью и равновесием, можно считать, что упражнение выполнено успешно.
Цитата:

ГАЙ12. 5. Мы Придаем особое значение моменту Общения. Почему? Дух воспринимает вибрации Наши и питается ими. Арфа духа звучит на волне, посылаемой Нами. Из бесчисленного множества окружающих дух энергий он выбирает энергии посылаемого Нами Луча, сосредоточивая сознание на нем. Право и свобода выбора принадлежат человеку. Бесчисленное количество всевозможных явлений различного порядка толпится у входа в его сознание, но он выбирает по воле своей то, что считает наинужнейшим… Приемник сознания, настроенный на волне мыслей прекрасных и чистых, нечистым мыслям не дозволяет войти.
Цитата:

ГАЙ4. 3. У обычного человека сектор мышления ограничен дугою его сознания. От количества градусов дуги зависит его широта и способность вмещения. Замкнутую дугу, то есть круг сознания, Называем полным. В этой дуге, при процессе мышления, активна не вся площадь сектора, но лишь ее малая часть. Преобладание этой части влечет за собою понижение активности или затухание другой. Многие сознания живут на привычных и предпочитаемых секциях сектора и тем ограничивают возможную полноту психической жизни. Только полный круг сознания и при равномерном, то есть гармоническом, функционировании всей площади круга может создать симфонию арфы духа, когда все его качества развиваются, не нанося ущерба друг другу.

Лена К. 19.07.2004 10:34

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
все ли мысли способен воспринимать человек, всех ли царств природы?

Цитата:

АЙ. 80. Если можно утверждать наличие мысли камня, то какая чистая радуга мысли наполняет пространство! Нужно привыкнуть к сознанию, что все сущее проникнуто мыслью. Явление неотвлеченное и весомое, конечно, остается в понятии энергии, но сохраняет потенциал сознания эволюции. Чувствование растений недавно ограничивалось инстинктом, но исследования инстинкта относят его в область мысли, отсюда наблюдения и вниз и вверх. Обычна ошибка человекообразных, приписывающих себе исключительное право на мысль. На самых примитивных примерах можно показать насколько мысль человечества разделена возрастом, положением и народностью. Именно, среди людей можно иногда поражаться слабыми зачатками мысли. Зато безымянные, пространст венные мысли подымают дух.
Раз мы имеем богатый опыт пребывания в минеральных, растительных и животных формах, то в нас запечатлены соответствующие вибрации, значит, мы можем созвучать и понимать мысли существ этих царств природы.

ecolog 20.07.2004 15:35

Сомнение -> сознание
 
Есть МНЕНИЕ, а есть ЗНАНИЕ. Причем мнений чаще всего много, как на этом форуме например. :) А вот Знание ... Может ли быть альтернатива у знания?
Собрались люди, обсуждают тему, и каждый в итоге остается со своим мнением.
Да, есть еще вариант сменить свое мнение на мнение другого, или обогатить свое мнение,... утяжелить его другим мнением. В любом случае человек остается со своим мнением.
Так мнение мы свое украсить хотим или прийти к знанию?
Так имеет ли ценность мнение, если оно оставляет человека в сомнении?
Выходит мнение мешает сознанию.
Обладающий Знанием выдает нам не свое мнение, он дает нам Знание.
Книги Учения Агни Йоги это Знание?
Нет.
Наверно их можно назвать символической записью знания. А может ключом.
Тогда возникает вопрос “где замок?” и какие действия необходимы, чтобы открыть его.

Слович 20.07.2004 15:50

Re: Сомнение -> сознание
 
Цитата:

Сообщение от ecolog
Выходит мнение мешает сознанию.
Обладающий Знанием выдает нам не свое мнение, он дает нам Знание.
Книги Учения Агни Йоги это Знание?
Нет.
Наверно их можно назвать символической записью знания. А может ключом.
Тогда возникает вопрос “где замок?” и какие действия необходимы, чтобы открыть его.

У каждого человека своя мозаика мировозрения, составленная в частности из искр Учения. То есть в этом человеке есть база, контрольные точки, к которым он может прибавить или нет, другие искры знаний. Форум как раз и дает возможность высекать эти искры среди людей идущих.

Посему весьма печально если АЙ не дает для кого-то знаний. Здесь два варианта - или еще слабая внутри мозаика (слабо освещена светом) или дух человека уже перешагнул последнюю черту и АЙ ему явно недостаточно. А сколько таких людей? Правильно - еденицы. ЖЭ дается для многих сознаний.

ecolog 20.07.2004 16:04

Что такое знание?
Знание должно быть абсолютно, вечно и непререкаемо. Это сама идея о предмете или идея идей. То к чему человек стремиться.
Но знание имеет множество уровней. Оно может зависеть например от нашего восприятия.
Взяв любой предмет и изучая его, мы будем получать о нем все больше и больше знаний.
Цветок например. Мы будем изучать, т.е. отрывать от единого Знания куски.
Простите, а с каким инструментом вы хотите подойти к цветку? Вы хотите посмотреть его на срез? Но вы будете изучать срез, а не цветок.
Похоже для обретения знания необходим инструмент, но не искусственно созданный, а которым человек обладает, но не знает о нем или забыл. Да и слово инструмент мне не нравиться. Ведь необходимо познать то, что вложил в цветок сам Создатель. Ту идею, которую несет в себе сам цветок.
Интересно, осознает ли эту идею сам цветок?
Значит, чтобы получить знание о цветке, необходимо стать цветком и мы на себе почувствуем идею Бога,… или стать Создателем цветка.
Одновременно оставаясь человеком.
Но чтобы им оставаться, необходимо им стать.
Создатель оставил нам обратную дорожку к себе. Необходимо найти ее.

Слович 20.07.2004 16:40

Так Учение и есть та дорожка.

ecolog 20.07.2004 16:43

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
У каждого человека своя мозаика мировозрения, составленная в частности из искр Учения. То есть в этом человеке есть база, контрольные точки, к которым он может прибавить или нет, другие искры знаний. Форум как раз и дает возможность высекать эти искры среди людей идущих.
Посему весьма печально если АЙ не дает для кого-то знаний…

Вот и попробуем высечь искры, искры знаний, а не наших эмоций.

Имел ввиду, что простое чтение книг Учения, не дает гарантии получения Знания. К сожалению, а скорее всего к радости.
Хотелось бы продолжить разговор о сознании.
Если шел разговор о сомнении посчитал нужным сказать и о мнении и различии со знанием.

ecolog 20.07.2004 16:53

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Так Учение и есть та дорожка.

Это ваше Мнение или Знание?
Есть еще мнение, что дорога к Богу это Библия или Коран. Есть и более современные Учения. Так что Вы оказались вокруг множества… мнений.

Слович 20.07.2004 16:55

Цитата:

Сообщение от ecolog
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Так Учение и есть та дорожка.

Это ваше Мнение или Знание?
Есть еще мнение, что дорога к Богу это Библия или Коран. Есть и более современные Учения. Так что Вы оказались вокруг множества… мнений.


В Вашем контексте Учение стало мнением. Довольно странная мысль.

ecolog 20.07.2004 17:27

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
В Вашем контексте Учение стало мнением. Довольно странная мысль.

Не Учение, а Ваше высказывание, рядом с такими же высказываниями, указывающими на свое Учение становиться мнением.

Слович 20.07.2004 17:38

АЙ дорога к знанию большему, являя меньшее. Что для основной массы людей уже знание немалое.

Bodhi 20.07.2004 17:40

Re: Сомнение -> сознание
 
Цитата:

Сообщение от ecolog
Есть МНЕНИЕ, а есть ЗНАНИЕ. Причем мнений чаще всего много, как на этом форуме например. :) А вот Знание ... Может ли быть альтернатива у знания?
Собрались люди, обсуждают тему, и каждый в итоге остается со своим мнением.
Да, есть еще вариант сменить свое мнение на мнение другого, или обогатить свое мнение,... утяжелить его другим мнением. В любом случае человек остается со своим мнением.
Так мнение мы свое украсить хотим или прийти к знанию?
Так имеет ли ценность мнение, если оно оставляет человека в сомнении?
Выходит мнение мешает сознанию.
Обладающий Знанием выдает нам не свое мнение, он дает нам Знание.
Книги Учения Агни Йоги это Знание?
Нет.
Наверно их можно назвать символической записью знания. А может ключом.
Тогда возникает вопрос “где замок?” и какие действия необходимы, чтобы открыть его.

Уважаемый ecolog!
Попробую понять и продолжить:). Вы говорите о мнениях и знаниях.
Я не совсем поняла, как вы пришли в цепочке Ваших рассуждений к фразе "Выходит мнение мешает сознанию".
И кто такой Обладающий знанием?
Значит такие есть? Значит есть Знание? Даже в своей относительности? Чем же оно отличается от мнения.
Так если есть, должны быть примеры. Вот приведите пример, чтобы понять и говорить на одном языке:).
С уважением, Бодхи.

ecolog 20.07.2004 18:57

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Я не совсем поняла, как вы пришли в цепочке Ваших рассуждений к фразе "Выходит мнение мешает сознанию".
И кто такой Обладающий знанием?
Значит такие есть? Значит есть Знание? Даже в своей относительности? Чем же оно отличается от мнения.

Вопрос о сомнении как вы помните возникал ранее. И возник он в видимой парадоксальности.
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Со-знание - совместное знание (совместно с Божественным). Тут вроде ясно.
А почему "Со-мнение"? Вроде хороший смысл этимологически. А реально слово несет другой смысл.

В конце рассуждений по этому вопросу пришли к прекрасному выводу.
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от yadupati
но суть конечно не меняется - сомнение есть незавершенное знание.

Хорошая мысль. Натолкнуло на следующее - со-мнение с личностями, обычными людьми. А Со-Знание с божественным. Спасибо.

Знание о сомнении мне показалось незавершенным. :)
Захотелось вывести на свет термин – мнение в сравнении с знанием.
Возьмем какой-то предмет. Есть мнения об этом предмете и есть знание.
Мнений обычно несколько, они часто меняются. Мнение подвержено влиянию друзей, семьи, общества, государства, различным группировкам. Все стараются сформировать определенное мнение о предмете, причем с выгодой для себя. Иметь мнение, это значит выполнять чей-то заказ. Трудно проследить пути формирования своего же мнения. Так как чаще всего в жизни мы бессознательны.
А теперь в свете вышесказанного понятие знания представляется в виде истины идущей от Бога. Который есть в каждом из нас.
А ведь Вячеслав тоже самое и сказал. :)
С кем ты: “со-мнение с личностями, обычными людьми” или “Со-Знание с божественным”.
Концентрируясь на своем мнении мы не видим Истины.
Перечитываю себя:
Цитата:

Сообщение от эколог
Обладающий Знанием выдает нам не свое мнение, он дает нам Знание.
Книги Учения Агни Йоги это Знание?
Нет.

Ну да. :) Вот где был контекст!
Обладающие Знанием это Елена Ивановна, Христос, Будда ...
В отрывке ключевое слово “книги”. Я разделил книги и Учение. Не каждый читающий эти книги получит Учение.
Елена Ивановна дала не просто книги, она дала Учение. А к Знанию надо еще прийти.

ecolog 20.07.2004 19:12

Cogito ergo sum. …
Я мыслю! Как это не ново!
Сокрыта тайна в этом слове…

Что значит – мыслю и живу?
Быть может – мыслью оживу,
Как оживали мудрецы,
Святейшей Истины отцы?!

Откуда, право, эта мысль?!
И в чем ее заветный смысл?!
Откуда мысль взяла начало?!
И почему так мыслят мало?!

Все смутные тревоги, страсти
Окрестят мыслью в одночасье,
Тем Унижая и скверня
Седую мысль день ото дня!

Святые мысли в старине
Остались в мудрой седине.
Не скрыты! Явны! На виду!
Чтоб не попасть в просак, в беду.

Но кто жемчужину возьмет
И мудрость знанья обретет?
И есть ли головы сейчас,
Что мыслят также, без прикрас,

Не вычурно и однобоко,
Но мудро, просто, как Софокл?!
Родиться ли другой Платон,
Анаксагор, Эсхилл, Зенон?!

Немало их прошло пред нами,
Оставив мудрость нам, как знамя.
Но, кто впитал, как первый снег,
Их дар земной ...

Bodhi 20.07.2004 19:16

Re: Сомнение -> сознание
 
Спасибо. Вы еще писали:
Цитата:

Сообщение от ecolog
...
Обладающий Знанием выдает нам не свое мнение, он дает нам Знание.
Книги Учения Агни Йоги это Знание?
Нет.
Наверно их можно назвать символической записью знания. А может ключом.
Тогда возникает вопрос “где замок?” и какие действия необходимы, чтобы открыть его.

Вот хочется продолжить разговор о ключах.
Замок, я так понимаю, один? Или их несколько? И что Вы понимаете под замком? Знания? Или очередной порог на пути к ним?
Вот в контексте( :) ), что есть ключи и что есть действия?

Bodhi 20.07.2004 19:22

Цитата:

Сообщение от ecolog
Cogito ergo sum. …
Я мыслю! Как это не ново!
Сокрыта тайна в этом слове…

Что значит – мыслю и живу?
Быть может – мыслью оживу,
Как оживали мудрецы,
Святейшей Истины отцы?!

Откуда, право, эта мысль?!
И в чем ее заветный смысл?!
Откуда мысль взяла начало?!
И почему так мыслят мало?!

Все смутные тревоги, страсти
Окрестят мыслью в одночасье,
Тем Унижая и скверня
Седую мысль день ото дня!

Святые мысли в старине
Остались в мудрой седине.
Не скрыты! Явны! На виду!
Чтоб не попасть в просак, в беду.

Но кто жемчужину возьмет
И мудрость знанья обретет?
И есть ли головы сейчас,
Что мыслят также, без прикрас,

Не вычурно и однобоко,
Но мудро, просто, как Софокл?!
Родиться ли другой Платон,
Анаксагор, Эсхилл, Зенон?!

Немало их прошло пред нами,
Оставив мудрость нам, как знамя.
Но, кто впитал, как первый снег,
Их дар земной ...

Какие прекрасные стихи!
Спасибо.

ecolog 20.07.2004 20:28

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Вот хочется продолжить разговор о ключах.
Замок, я так понимаю, один? Или их несколько? И что Вы понимаете под замком? Знания? Или очередной порог на пути к ним?...

Ну нет Bodhi, не все так просто. Вот так Бац, и выдал нам кто-то Знание на Блюдечке. Я ведь сам хочу получить ответы на эти вопросы. Далее индивидуально, без претензий на что-то.
Скорее всего не замОк, а дверь, причем сказочная дверь. Ну как в русских сказках, во дворцах. Иван-дурак к царю за невестой пришел. Одним словом за тем, что получив это, Иван счастлив всю жизнь будет. Может кому-то это возвращение в сад райский будет. Или встреча с Учителем.
Знание? Может кому-то и Знание.
А дверь эта внутри нас находиться. Причем открыта она, и ждут нас там. Завалили правда хламом мы ее. Свет нам ярко зажгли, чтобы не заблудились мы. Все вроде просто и пройти то немного. Путеводные знаки проставлены, указатели. Но пройти надо через настоящее, через обычную свою жизнь. Это внешне. И одновременно через сказочные леса и горы, сражаясь с драконами и прочей нечестью, а может и нет, может надо сесть на ладью и поплыть к заветным берегам. Или на космический корабль.
Главное помнить.
Странно, дверь открыта, но не войти. Ключи все равно нужны. А может это пропуск отпечатанный на твоем сознании. Или одеяния особенные. Подобающе случаю необходимо одеться.

Bodhi 21.07.2004 00:04

Цитата:

Сообщение от ecolog
...
А дверь эта внутри нас находиться. Причем открыта она, и ждут нас там. Завалили правда хламом мы ее. Свет нам ярко зажгли, чтобы не заблудились мы. Все вроде просто и пройти то немного. Путеводные знаки проставлены, указатели. Но пройти надо через настоящее, через обычную свою жизнь. Это внешне. И одновременно через сказочные леса и горы, сражаясь с драконами и прочей нечестью, а может и нет, может надо сесть на ладью и поплыть к заветным берегам. Или на космический корабль.
Главное помнить.
Странно, дверь открыта, но не войти. Ключи все равно нужны. А может это пропуск отпечатанный на твоем сознании. Или одеяния особенные. Подобающе случаю необходимо одеться.

Проявленное зло уж не страшит
Бродягу - пилигрима.
Ужели ищет он
Само Искусство Грима?
Есть тайные пути,
Хранящие Дух смерти,
Но есть и Свет в ночи,
В него, как я, поверьте!

Вот что получилось. Это похоже? :)
Бодхи.

ecolog 21.07.2004 04:12

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Проявленное зло уж не страшит
Бродягу - пилигрима.
Ужели ищет он
Само Искусство Грима?
Есть тайные пути,
Хранящие Дух смерти,
Но есть и Свет в ночи,
В него, как я, поверьте!

Вот что получилось. Это похоже? :)
Бодхи.

Отемнять тайну не хотелось бы. Пусть и тайна будет, лишь бы не мертвая завершенность. Тайна может привести к ненужной усложненности, там где ее нет, или к простоте. Все в нас.

Dron.ru 28.02.2009 15:48

Ответ: СОЗНАНИЕ это…
 
Цитата:

Квантовая теория сознания

Еще Нильс Бор предложил, что некоторые квантово-механические представления, в частности принцип дополнительности, могут быть использованы в психологии.

Почему не достаточно классических моделей сознания?

Есть общий ответ — потому, что современная физическая картина мира — квантовая . Нам нужно объяснить, каким образом сознание вписывается в эту картину мира.

Есть и более конкретные причины, почему было бы интересно развить квантовую теорию сознания.

Квантовые представления позволяют подойти к ответу на вопросы :
· где находится сознание?
· как объяснить существование свободы воли?
· единство сознания.
· доминантность или несовместимость одной мысли (чувства) над другими.

Где находится сознание?

Где находится электрон? Согласно квантовой механике электрон не имеет траектории, его местоположение возникает в момент наблюдения, т. е. взаимодействия с наблюдателем. Поэтому, если мы примем квантовый подход к сознанию, то можно сказать, что сознание не имеет локализации в пространстве. Локализация возникает в момент «наблюдения», т. е. взаимодействия сознания с мозгом.

Квантовая теория сознания? — За и против

И.Волович изложил очень интересные идеи о человеческом сознании как индивидуальном квантовом явлении. Это новая идея, хотя идея о сознании как квантовом компьютере , интенсивно обсуждаемая в последние 5 лет, очень близка к ней.

Одна из причин, по которой квантовое пытаются ассоциировать с сознательным — это загадочность и того, и другого. Даже через 100 лет после создания квантовой механики, мы ее не слишком-то понимаем. Как говорил Фейнман: «Никто не понимает квантовую механику!» Есть математический аппарат, который позволяет производить важнейшие физические расчеты. Действительно, опыт интерференции частиц на двух отверстиях очень трудно понять на интуитивном уровне. Что лежит за этим — сплошная мистика. Точно также обстоит дело с сознанием. Так возникла мысль, а не связать ли их вместе?!

Но есть вопрос по существу: все квантовые процессы протекают в микромире, там другая шкала расстояний, времен, температур. А сознание реализуется на уровне молекул, нейронов. Как перепрыгнуть этот гигантский провал между двумя мирами? Этот вопрос обсуждался нашими участниками с одним из создателей гравитационной модели квантового сознания Роджером Пенроузом, но ответ не был получен. Однако, И.Волович отвечает на него следующим образом: существуют макроскопические квантовые явления, это хорошо всем известные сверхтекучесть и сверхпроводимость. Хотя точка зрения И.Воловича на проблему сознания отличается от подхода Пенроуза. Ему представляется, что сознание — это индивидуальное квантовое явление.

Квантовая механика не только не умеет описывать индивидуальные квантовые эффекты, но большинство из отцов-основателей квантовой механики считали, что это и в принципе невозможно. Однако индивидуальные квантовые явления, очевидно, существуют. В каждом конкретном эксперименте мы имеем дело прежде всего с индивидуальными квантовыми явлениями, например, на фотопластинках. Однако квантовая вероятность — это не Колмогоровская вероятность, в ней отсутствует классическое вероятностное пространство. Для того, чтобы глубоко понять работу сознания, нужно разработать теорию индивидуальных квантовых явлений. И.Волович предпринял попытку подхода к этим вопросам на основе теории так называемых мотивов французского математика Гротендика. Этальные когомологии ближе квантовой реальности, чем традиционные канторовские теоретико-множественный представления.

Квантовый подход к сознанию, в частности, помогает понять проблему свободы воли. Хотя и трудно поверить в свободу воли, в индетерминизм мыслительных и психологических процессов. Тем более, оставаясь учеником Зигмунда Фрейда. Все в нашем ментальном мире предопределено, если я сделал то или это, ушел от жены или опять к ней вернулся, то это отнюдь не в силу квантового индетерминизма. Все мое психологическое поведение вполне определено моими явными и подсознательными желаниями и инстинктами.

Фрейд в своем психоанализе неявно пользовался представлениями классического физического детерминизма. Это представлялось самоочевидным до создания квантовой механики. Так же как представлялись самоочевидными представления классической логики, о которых говорилось выше. Однако квантовый индетерминизм оставляет будущее открытым, снимает классическую предопределенность. В квантовой картине мира остается пространство для свободы воли.
Если убрать у человека "всё лишнее", снять все оболочки, которые есть НЕ ОН, то что останется? Атом? Если так, то по сути сознание человека (он сам) обитает в квантовом мире.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.