Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=17386)

Павел С. 21.03.2015 10:48

Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Здравствуйте! Хотелось бы выяснить источник этой цитаты:

«Последняя война среди людей будет войной за истину. Эта война будет в каждом отдельном человеке. Война – с собственным невежеством, агрессией, раздражением. И только коренное преобразование каждого отдельного человека может стать началом мирной жизни всех людей.»

Авторство приписывается Н.К. Рериху, но нигде не указывается источник. Везде в интернете, если в поисковике ввести фразу из цитаты, можно найти только то, что Н.К. это сказал, но где он это говорил не указывается. В частности – эта цитата упоминается в письме Президенту Международного Центра Рерихов от Кременчугского Рериховского Общества (КРО) http://www.roerich.com.ua/index.php/...leter-original

Я писал в КРО с просьбой разъяснить источник, но прошло 10 дней и я не дождался ответа. Возможно, кто-нибудь поможет выяснить истину.

Спасибо!

Чантор 21.03.2015 11:51

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Павел С. (Сообщение 514112)
Хотелось бы выяснить источник этой цитаты:

«Последняя война среди людей будет войной за истину. Эта война будет в каждом отдельном человеке. Война – с собственным невежеством, агрессией, раздражением. И только коренное преобразование каждого отдельного человека может стать началом мирной жизни всех людей.»

Авторство приписывается Н.К. Рериху, но нигде не указывается источник. Везде в интернете, если в поисковике ввести фразу из цитаты, можно найти только то, что Н.К. это сказал, но где он это говорил не указывается. В частности – эта цитата упоминается в письме Президенту Международного Центра Рерихов от Кременчугского Рериховского Общества (КРО) http://www.roerich.com.ua/index.php/main/329-leter-original

Я писал в КРО с просьбой разъяснить источник, но прошло 10 дней и я не дождался ответа. Возможно, кто-нибудь поможет выяснить истину.

хотелось бы узнать - каково ваше отношение к помянутому кременчугскому письму, к его содержанию?..
это для начала..., а потом можно будет и поговорить про "последнюю войну"..., наверное.

Вера Тевс 21.03.2015 14:30

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Павел С. (Сообщение 514112)
Здравствуйте! Хотелось бы выяснить источник этой цитаты:

«Последняя война среди людей будет войной за истину. Эта война будет в каждом отдельном человеке. Война – с собственным невежеством, агрессией, раздражением. И только коренное преобразование каждого отдельного человека может стать началом мирной жизни всех людей.»

Авторство приписывается Н.К. Рериху, но нигде не указывается источник. Везде в интернете, если в поисковике ввести фразу из цитаты, можно найти только то, что Н.К. это сказал, но где он это говорил не указывается. В частности – эта цитата упоминается в письме Президенту Международного Центра Рерихов от Кременчугского Рериховского Общества (КРО) http://www.roerich.com.ua/index.php/main/329-leter-original

Я писал в КРО с просьбой разъяснить источник, но прошло 10 дней и я не дождался ответа. Возможно, кто-нибудь поможет выяснить истину.

Спасибо!

Скажите, а как бы сложилось ваше отношение к цитате, если бы слова не принадлежали Рериху?
Насколько важно опираться на авторитет слов в любом случае?
Мне, к примеру, очень нравятся слова цитаты и я вижу их полную идентификацию с сегодняшним временем.

Андрей С. 21.03.2015 14:39

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Павел С. (Сообщение 514112)
Здравствуйте! Хотелось бы выяснить источник этой цитаты:

«Последняя война среди людей будет войной за истину. Эта война будет в каждом отдельном человеке. Война – с собственным невежеством, агрессией, раздражением. И только коренное преобразование каждого отдельного человека может стать началом мирной жизни всех людей.»

Думаю, что данная цитата - это фейк. Никто не дает ссылку на конкретный источник этой цитаты.

Первая фраза из этой цитаты вызывает ассоциации с Пророчествами о Майтрейе и Шамбале из "Криптограмм Востока". Но продолжение цитаты в "Криптограммах..." говорит совсем о другом.
Цитата:

Явление Майтрейи сказано после войн, но последние войны будут за Истинное Учение.

Причем каждый восставший против Шамбалы будет поражен во всех делах своих. И волны будут смывать дом его, и даже пес не придет на зов его. Не тучи, но молнии будет видеть он в последнюю ночь. И Красный Вестник встанет на столбах Света.

Учение указывает, как каждый воин Шамбалы наречется непобедимым. Сам Владыка спешит, и знамя Его уже над Горами!

Андрей С. 21.03.2015 14:41

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514158)
Скажите, а как бы сложилось ваше отношение к цитате, если бы слова не принадлежали Рериху?

Человек нигде не говорит о своем отношении к цитате. Он спрашивает вас об источнике цитаты. Можете указать источник?

Владимир Чернявский 21.03.2015 14:50

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514161)
Думаю, что данная цитата - это фейк. Никто не дает ссылку на конкретный источник этой цитаты.

Не факт. Вполне возможно, что это цитата из какого-нибудь американского интервью или статьи в прессе о Рерихе. Возможно, что надо смотреть американские монографии (в роде Бурлюка и т.п.)

Андрей С. 21.03.2015 15:02

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 514165)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514161)
Думаю, что данная цитата - это фейк. Никто не дает ссылку на конкретный источник этой цитаты.

Не факт. Вполне возможно, что это цитата из какого-нибудь американского интервью или статьи в прессе о Рерихе. Возможно, что надо смотреть американские монографии (в роде Бурлюка и т.п.)

Не думаю. Мне кажется, что даже стилистически она не подходит Рериху.
Но согласен, что цитата имеет некое подобие "газетного" стиля. Возможно, она взята из какой-то статьи о Рерихе.
Меня смущает, что при всей её распространенности в социальных сетях(она даже используется в мотиваторах), никто не указывает источник. Настоящий исследователь творчества Рериха никогда так сделает.

Вера Тевс 21.03.2015 15:04

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514162)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514158)
Скажите, а как бы сложилось ваше отношение к цитате, если бы слова не принадлежали Рериху?

Человек нигде не говорит о своем отношении к цитате. Он спрашивает вас об источнике цитаты. Можете указать источник?

Не хотелось бы, чтобы вновь мой ответ вам привёл к нежелательному результату.
Но, поскольку вы вторично пытаетесь выяснить - по какому праву я задаю человеку вопрос, то я попытаюсь более лояльно ответить. Если Павел.С не будет доволен моим вопросом, то пусть и скажет об этом сам. Но почему за него спрашиваете вы?
Форум ведь это. Это же и место для общения, а не стерилизованная поверхность. Меня именно так же интересует отношение Павла к этому вопросу, как и его самого - то, что он запрашивает.
Если кому-то приходит в голову, что я хотела бы как-то человека поддеть, то я только в процессе написания вот этих слов поняла, что может быть именно чья-то такая трактовка. Но это не верно.

Андрей С. 21.03.2015 15:10

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514172)
Но почему за него спрашиваете вы?

Я вам просто открываю глаза на то, что в сообщении автора нет никакого отношения к содержанию цитаты. Вопрос только в источнике! Зачем городить огород, там где его нет!:D:D:D

Вера Тевс 21.03.2015 15:21

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514175)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514172)
Но почему за него спрашиваете вы?

Я вам просто открываю глаза на то, что в сообщении автора нет никакого отношения к содержанию цитаты. Вопрос только в источнике! Зачем городить огород, там где его нет!:D:D:D

Всё, поняла, что вы ко мне не равнодушны - пишите в личку, если на то пошло, бум разбираться...:):):)
PS Если бы не было у автора никакого отношения к содержанию вопроса, то и сам бы он не стоял так остро, чтобы искать на него ответ с таким усердием.

Андрей С. 21.03.2015 15:27

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514177)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514175)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514172)
Но почему за него спрашиваете вы?

Я вам просто открываю глаза на то, что в сообщении автора нет никакого отношения к содержанию цитаты. Вопрос только в источнике! Зачем городить огород, там где его нет!:D:D:D

Всё, поняла, что вы ко мне не равнодушны - пишите в личку, если на то пошло, бум разбираться...:):):)
PS Если бы не было у автора никакого отношения к содержанию вопроса, то и сам бы он не стоял так остро, чтобы искать на него ответ с таким усердием.

Мне тоже стало интересно. Так вы можете дать ссылку на источник?

Вера Тевс 21.03.2015 15:43

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514179)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514177)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514175)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514172)
Но почему за него спрашиваете вы?

Я вам просто открываю глаза на то, что в сообщении автора нет никакого отношения к содержанию цитаты. Вопрос только в источнике! Зачем городить огород, там где его нет!:D:D:D

Всё, поняла, что вы ко мне не равнодушны - пишите в личку, если на то пошло, бум разбираться...:):):)
PS Если бы не было у автора никакого отношения к содержанию вопроса, то и сам бы он не стоял так остро, чтобы искать на него ответ с таким усердием.

Мне тоже стало интересно. Так вы можете дать ссылку на источник?

Верный ход. Нет у меня ссылки, к сожалению.

Павел С. 22.03.2015 02:11

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Odulf, отвечу очень кратко - прежде всего я не согласен с той оценкой украинской армии, которая даётся в письме КРО. Я заметил, что на форуме есть специальная тема о событиях в Украине. Сейчас я не хочу дискутировать на эту тему, если Вы не против.

Павел С. 22.03.2015 02:31

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514158)
Скажите, а как бы сложилось ваше отношение к цитате, если бы слова не принадлежали Рериху?
Насколько важно опираться на авторитет слов в любом случае?
Мне, к примеру, очень нравятся слова цитаты и я вижу их полную идентификацию с сегодняшним временем.

Цитата мне очень понравилась. Я считаю это верной мыслью. Даже если она не принадлежит Н.К. Рериху моё отношение к ней не изменится.
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514158)
Насколько важно опираться на авторитет слов в любом случае?

В случае с этой цитатой - она бы оставила равнозначный отклик в сердце, даже если бы не ставили авторство Н.К. Рериху. Не столько важен авторитет источника, сколько правдивость слов.

Павел С. 22.03.2015 03:03

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514169)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 514165)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514161)
Думаю, что данная цитата - это фейк. Никто не дает ссылку на конкретный источник этой цитаты.

Не факт. Вполне возможно, что это цитата из какого-нибудь американского интервью или статьи в прессе о Рерихе. Возможно, что надо смотреть американские монографии (в роде Бурлюка и т.п.)

Не думаю. Мне кажется, что даже стилистически она не подходит Рериху.
Но согласен, что цитата имеет некое подобие "газетного" стиля. Возможно, она взята из какой-то статьи о Рерихе.
Меня смущает, что при всей её распространенности в социальных сетях(она даже используется в мотиваторах), никто не указывает источник. Настоящий исследователь творчества Рериха никогда так сделает.

Да, никто не даёт ссылку на конкретный источник. Я пересканировал, думаю, все основные публикации Николая Константиновича, которые можно найти в электронном виде в сети, но нигде не встретил слов перефразировав которые можно вывести эту цитату. В группе Живой Этики, где мы обсуждали с друзьями этот вопрос, была мысль о том, что, возможно, кто-то выразил в иных словах суть слов Рериха. Да, так же были мысли, что стиль написания не свойственен Н.К., что, возможно, стоит поискать эту фразу в творчестве сотрудников Рерихов. Например, Рудзитиса. Прозондировать труды сотрудников я ещё не успел. Но тот факт, что поисковик в сети не выдаёт никаких иных ссылок, кроме как на перепост самой цитаты настораживает. Хочется однозначно разобраться в этом вопросе. Если это слова Н.К. Рериха - найти источник. Если нет, дать знать, что эти слова не принадлежат Н.К. Ведь к имени Учителей надо относится очень бережно. Есть желание написать в МЦР в отдел рукописей, но не хочется пока их беспокоить. Может удастся всё выяснить нашими общими усилиями.

diant 22.03.2015 09:19

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
В книге "Сердце Азии" есть такие слова:
"Явление Майтрейи сказано после войн, но последние войны будут за Истинное Учение".
Эту фразу Николай Константинович взял из записей своей жены (12.11.25)
Согласен с Андреем - остальное, действительно, по стилю не очень похоже на тексты Н.К. Может быть кто-то из последователей сам оформил эти мудрые мысли своими словами. Они близки к примеру записям Абрамова (1962-396; 1966-205 и т.д.)

Чантор 22.03.2015 15:15

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Про Последнюю войну.
Не стоит её искать в нынешних украинских столкновениях (как трактуют в КРО), не стоит её ждать в обозримом будущем. Последняя война – это последняя война в Шестой расе; после всех природных катаклизмов и смещений материков. Она будет не межгосударственная, не этническая, не социальная…, это будет война давно напророченная – между Христом и антихристом.
Гениальность многих картин Н.К.Р. в том, что они “срисованы” из Будущего. “Ангел Последний” – картина о Последней войне, как и “Сергий Радонежский”, “Партизаны”. Произойдёт она тогда, когда цивилизация сместится на территорию Сибири, с духовным центром на Алтае…, - пройдёт много столетий прежде.
Цитата:

“В Алтае, на правом берегу Катуни, есть гора, значение ее приравнивается мировой горе Сумеру”, (Н.К.Рерих, “Алтай – Гималаи” 1926г.).
Природа выше помянутых картин Н.К.Р. ясно видна в каньоне c рекой Катунью, как и алтайская Обитель Сергия(именно там Его будущая келья, и оттуда пойдут войска на Последнюю войну, обозначенную последним многоточием в подписи к картине "Сергий Радонежский", с того правого притока Катуни).
Цитата:

“И странно и чудно - везде по всему краю хвалят Алтай. И горы-то прекрасны, и кедры-то могучи, и реки-то быстры, и цветы-то невиданны. А на реке Катуни, говорят, должна быть последняя в мире война. А после - труд мирный”. (Н.К.Рерих, “Алтай – Гималаи” 24.04.1926г.).

Вера Тевс 22.03.2015 16:22

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 514292)
Про Последнюю войну.
Не стоит её искать в нынешних украинских столкновениях (как трактуют в КРО), не стоит её ждать в обозримом будущем. Последняя война – это последняя война в Шестой расе; после всех природных катаклизмов и смещений материков. Она будет не межгосударственная, не этническая, не социальная…, это будет война давно напророченная – между Христом и антихристом.


Отчего же не стоит искать эту войну в сегодняшних войнах, вполне может даже оказаться, что это и есть именно сегодяшние земные войны.
Только тогда Небесные уже, видимо, прошли, хотя мы не заметили.
То что происходит на Небе, допустим Армагеддон, проецируется на Землю примерно через два года.

Будущее наше не фиксировано. Оно может происходить по нескольким возможным вариантам, хотя общая конечная "картина жизни" Высшему всегда понятна.
Цитата:

Гениальность многих картин Н.К.Р. в том, что они “срисованы” из Будущего. “Ангел Последний” – картина о Последней войне, как и “Сергий Радонежский”, “Партизаны”. Произойдёт она тогда, когда цивилизация сместится на территорию Сибири, с духовным центром на Алтае…, - пройдёт много столетий прежде.
Гениальность картин Рериха не оспаривается, но будущее человечества строится не обязательно в связи с художественным изображением.

Цитата:

“И странно и чудно - везде по всему краю хвалят Алтай. И горы-то прекрасны, и кедры-то могучи, и реки-то быстры, и цветы-то невиданны. А на реке Катуни, говорят, должна быть последняя в мире война. А после - труд мирный”. (Н.К.Рерих, “Алтай – Гималаи” 24.04.1926г.).
Возможно она уже прошла, а мы просто её не смогли уловить. Может она была уже на Тонком Плане этого Алтайского Пространства.
Там ведь не простое место, там был сильный магнетизм ариев. Помните "Принцессу Укока" - арийку или белую европейского вида женщину. Там уже жил наш народ когда-то. Потому и планы на будущее могли складываться в связи с этим магнетизмом.
Вот и Рерих пишет не утвердительно, - "говорят, должна быть последняя в мире война."

Чантор 22.03.2015 17:29

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514296)
Вот и Рерих пишет не утвердительно, - "говорят, должна быть последняя в мире война."

это форма завуалированной подачи сокровенных сведений, Учителя так Дают...
никогда, нигде, никем таких слов до Рериха не произносилось.
Цитата:

Там ведь не простое место, там был сильный магнетизм ариев. Помните "Принцессу Укока" - арийку
из известной пушкинской поэмы пророческие строки:
Впервые тихий край отцов
Услышал бранный звук булата
И шум немирных челноков.

Чантор 22.03.2015 17:54

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514296)
Там ведь не простое место, там был сильный магнетизм ариев. Помните "Принцессу Укока" - арийку или белую европейского вида женщину. Там уже жил наш народ когда-то. Потому и планы на будущее могли складываться в связи с этим магнетизмом.

вообще, это тема длинной лекции...
если коротко - Арийская раса началась с Плато Укока, там закончится, и там же начнётся Новая раса - первые представители которой явятся из подземелий с народом Чуди (у Рериха всё написано и нарисовано на эту тему).

Вера Тевс 22.03.2015 17:58

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 514299)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514296)
Вот и Рерих пишет не утвердительно, - "говорят, должна быть последняя в мире война."

это форма завуалированной подачи сокровенных сведений, Учителя так Дают...
никогда, нигде, никем таких слов до Рериха не произносилось.
Цитата:

Там ведь не простое место, там был сильный магнетизм ариев. Помните "Принцессу Укока" - арийку
из известной пушкинской поэмы пророческие строки:
Впервые тихий край отцов
Услышал бранный звук булата
И шум немирных челноков.

Всё может быть...
Но, что касается Пушкина, то у него куда ни глянь, то пророчество. В каждом стихе и в каждой поэме.

Чантор 22.03.2015 18:10

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514303)
Но, что касается Пушкина, то у него куда ни глянь, то пророчество. В каждом стихе и в каждой поэме.

Н.Рерих, кстати, тоже обращался к Пушкину за пророчествами - пример из той же поэмы: Голова, Сон Востока, Гора Ленина(Явление срока).

Вера Тевс 22.03.2015 18:17

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 514302)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514296)
Там ведь не простое место, там был сильный магнетизм ариев. Помните "Принцессу Укока" - арийку или белую европейского вида женщину. Там уже жил наш народ когда-то. Потому и планы на будущее могли складываться в связи с этим магнетизмом.

вообще, это тема длинной лекции...
если коротко - Арийская раса началась с Плато Укока, там закончится, и там же начнётся Новая раса - первые представители которой явятся из подземелий с народом Чуди (у Рериха всё написано и нарисовано на эту тему).

Однако Тайная Доктрина говорит об образовании Арийской расы много раньше - более миллиона лет назад.
А на плато Укока эти люди появились в послеледниковое время. Где-то они до этого скрывались...
...Из подземелий? Ой.
Сказка и реальность - где граница между вами?

Чантор 22.03.2015 18:27

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514307)
Однако Тайная Доктрина говорит об образовании Арийской расы много раньше - более миллиона лет назад.

ну не более, а менее...
племена Чуди не прятались, а жили открыто, опять же - к словам Рериха

Евразийский континент затапливало, но Алтай и Гималаи всё же не уходили полностью на дно; даже сегодня на склонах алтайских гор можно видеть след береговой линии и округлые камни-гальки, осыпающиеся с гор.

Musiqum 22.03.2015 18:51

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Павел С. (Сообщение 514112)
Здравствуйте! Хотелось бы выяснить источник этой цитаты:

«Последняя война среди людей будет войной за истину. Эта война будет в каждом отдельном человеке. Война – с собственным невежеством, агрессией, раздражением. И только коренное преобразование каждого отдельного человека может стать началом мирной жизни всех людей.»

Авторство приписывается Н.К. Рериху, но нигде не указывается источник.

Похожее пророчество, но другими словами, было и у Ванги. Во всяком случае, сам стиль этого высказывания где-то похож на её пророчества.
Не могу этого утверждать, но не удивлюсь, если узнаю, что цитата принадлежит какому-то журналисту, бравшему в своё время интервью у Ванги (или беседовавшему с ней) и который был знаком с трудами Рерихов. Какие-то её слова он оформил в таком виде и запустил их в свет в каком-то популярном издании (газете, журнале, интернет-сайте и т.п.)
Но, повтояю, это лишь моё предположение.

Цитата:

Сообщение от Павел С. (Сообщение 514112)
Я писал в КРО с просьбой разъяснить источник, но прошло 10 дней и я не дождался ответа.

Возможно наши кременчугские друзья стали понемногу прозревать и им стало стыдно за то своё прошлогоднее письмо и всё, что с ним связано. Вот и не ответили Вам.

Вера Тевс 22.03.2015 18:58

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 514308)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514307)
Однако Тайная Доктрина говорит об образовании Арийской расы много раньше - более миллиона лет назад.

ну не более, а менее...
племена Чуди не прятались, а жили открыто, опять же - к словам Рериха

Рерих пишет, что Чудь ушла под землю.
Ушедшая под землю Чудь - это же образно. Ведь на самом-то деле под землёй никто не живёт.
Видимо имелся ввиду уход людей в Астральный мир. Может так?
Кроме того и с Уральскими горами связывали народ - чудь.
Там, где имеются горы и пещеры, туда условно уходил народ прошлого, причём отдалённого прошлого, но имеющий с нами общий корень.
Имеется очень много легенд, которые образно передают нам свою историю, а не буквально.
К ним нужен особый подход и наличие неких Ключей для разъяснения смысла.

Чантор 22.03.2015 19:04

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514311)
Ушедшая под землю Чудь - это же образно. Ведь на самом-то деле под землёй никто не живёт.

вот тут как раз - абсолютно буквально - именно ушла под землю; местные алтайцы были свидетелями их редких появлений и в наши дни.

Вера Тевс 22.03.2015 20:24

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 514312)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514311)
Ушедшая под землю Чудь - это же образно. Ведь на самом-то деле под землёй никто не живёт.

вот тут как раз - абсолютно буквально - именно ушла под землю; местные алтайцы были свидетелями их редких появлений и в наши дни.

Но как же под землёй в пещерах могут жить люди?
С чего бы им там прятаться?
Вы всё же имеете ввиду, видимо, астральные существа?

Чантор 22.03.2015 21:06

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514323)
Но как же под землёй в пещерах могут жить люди?
С чего бы им там прятаться?
Вы всё же имеете ввиду, видимо, астральные существа?

мир Астральный не имеется ввиду; тела плотные - физические или из уплотнённого астрала; подземные цивилизации существуют на многокилометровой глубине, они разнообразны по развитию и телам; все проблемы с жизнеобеспечением давно там решены алхимическими технологиями, - свет, тепло, пища, транспорт... - всё есть...
также - многие горы внутри полые, и там есть поселения, храмы....
местные чабаны, охотники слышали подземные гулы, грохотание транспортных передвижений и т.п. звуки (в р-не Мультинских озёр).
Чудь - высокоразвитые представители подземных цивилизаций, - высокие, смуглые.
В одной из алтайских пещер учёные нашли карликовые скелеты (гномических существ; название пещеры забыл, в Инете можно поискать).

Вера Тевс 22.03.2015 21:17

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 514331)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514323)
Но как же под землёй в пещерах могут жить люди?
С чего бы им там прятаться?
Вы всё же имеете ввиду, видимо, астральные существа?

мир Астральный не имеется ввиду; тела плотные - физические или из уплотнённого астрала; подземные цивилизации существуют на многокилометровой глубине, они разнообразны по развитию и телам; все проблемы с жизнеобеспечением давно там решены алхимическими технологиями, - свет, тепло, пища, транспорт... - всё есть...
также - многие горы внутри полые, и там есть поселения, храмы....
местные чабаны, охотники слышали подземные гулы, грохотание транспортных передвижений и т.п. звуки (в р-не Мультинских озёр).
Чудь - высокоразвитые представители подземных цивилизаций, - высокие, смуглые.
В одной из алтайских пещер учёные нашли карликовые скелеты (гномических существ; название пещеры забыл, в Инете можно поискать).

Карликовые скелеты были найдены в горах Китая, насколько мне известно.
Но то, что вы пишите, подтверждения в Учении не имеет.
Вот только на картине Рериха изображена Чудь, спускающаяся вниз. Однако на высоких и смуглых они не похожи. Скорее это всё таки арии.
Да и то, что люди спускаются вниз пещеры ещё вовсе не говорит, что они там живут постоянно. Возможно это было временным пристанищем по пути, скажем, на Запад, на "заход солнца". Возможно из Индии.
Кто первичен - арии или индоарии?

Чантор 23.03.2015 06:01

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514333)
Карликовые скелеты были найдены в горах Китая, насколько мне известно.

село Усть-Кан, гора Ак-таш с пещерой.
Цитата:

Но то, что вы пишите, подтверждения в Учении не имеет...
Кто первичен - арии или индоарии?
сначала нужно разобраться - кто и откуда арии?.. - ибо они не принадлежат лунно-земной эволюции...
о тиссульской находке читали?.. - но предупреждаю: в Учении о ней нет подтверждения )

уже далеко отошли от темы, - пора сворачивать.

Восток 23.03.2015 06:32

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 514353)
о тиссульской находке читали?.. -

Видимо снова Лукьяненко расстарался.)))))

Вера Тевс 23.03.2015 11:19

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 514353)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514333)
Карликовые скелеты были найдены в горах Китая, насколько мне известно.

село Усть-Кан, гора Ак-таш с пещерой.
Цитата:

Но то, что вы пишите, подтверждения в Учении не имеет...
Кто первичен - арии или индоарии?
сначала нужно разобраться - кто и откуда арии?.. - ибо они не принадлежат лунно-земной эволюции...
о тиссульской находке читали?.. - но предупреждаю: в Учении о ней нет подтверждения )

уже далеко отошли от темы, - пора сворачивать.

Тема, действительно вышла за пределы вопроса. Но и это интересно.
Арии, прежде всего земляне, а по этой причине относятся именно к тем самым лунно-земным. Они являются эволюционным продолжением атлантов.
По поводу тиссульсой находки... когда-то я о ней читала, но уже совсем забыла.
Спасибо, что напомнили.
Однако, срок, который выдал учёный не верный, конечно. Не 800 же млн лет человеку, когда его ДНК полностью совпадает с ДНК русского человека. Таких заблуждений много, ведь не учитытвается факт, что бывали частые землетрясения и геологические слои подвергались передвижке, а не лежали, как зародились на месте.
Про китайских карликов я знала, а про алтайских ещё нет. Где-то про них написано?

Helene 23.03.2015 11:59

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 514312)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514311)
Ушедшая под землю Чудь - это же образно. Ведь на самом-то деле под землёй никто не живёт.

вот тут как раз - абсолютно буквально - именно ушла под землю; местные алтайцы были свидетелями их редких появлений и в наши дни.

А мне кажется, что об ушедшей под землю Чудь, говорится не буквально, а образно. Показывается уровень сознания человечества, которое уже даже не земное, материальное, а подземное, темное, не осознающее света.

Цитата:

Только не навсегда ушла Чудь. Когда вернется счастливое время и придут люди из Беловодья и дадут всему народу великую науку, тогда придет опять Чудь, со всеми добытыми сокровищами.

Н.К.Рерих

Чантор 23.03.2015 18:38

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514372)
Арии, прежде всего земляне, а по этой причине относятся именно к тем самым лунно-земным. Они являются эволюционным продолжением атлантов.

Первым десантом прибывшим с Высших планет на помощь слаборазвитым луночеловекам(людям лунно-земной эволюции) были те самые тисульские Погребенцы времён Гипербореи; ещё был многочисленный контингент душ со взорвавшегося Фаэтона; ещё был десант с Венеры и Юпитера; а нынешние разновидности рас (славяне-арии, негроиды, желтолицые и краснокожие) - и есть потомки разных десантников из других миров.
Вообще, межпланетные миграции - вещь такая же обыденная, как и исходы/переселения народов Земли по её материкам.
Луночеловеки - очень немногочисленный отряд среди всего населения планеты Земля.
Перешедших в Арийскую расу атлантов тоже совсем немного.
Число ариев попадающих в Шестую расу также будет невелико. Первыми представителями Шестой расы будут люди-чуди (пока дети-индиго - переходная ступень), а большую часть Шестой расы, опять же, составят некие новые пришельцы. И все представители рас будут какое-то время жить на планете совместно. Для отстающих душ, не прошедших отбор, Марс и Титан станут новыми домами, где бывшие земляне составят там авангард в новых расах. Венера принимает передовых землян в свои низшие расы.Такой расклад, примерно.

Чантор 23.03.2015 19:17

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Возвращаясь к теме. Картина “Партизаны” – о чём сюжет?

В горной местности, в долине зажатой хребтами, видны огни поселения.
С хребта спускаются люди вооруженные боевыми топорами – секирами (именно боевыми, - не для хоз.работ). На головах людей-партизан монашеский головной убор - шапка-капюшон, - куколь, называется (такой же куколь мы видим на Сергии Радонежском на картине П.Рыженко).
Видимо, это русские монахи-воины, которые живут на горе (или в горе, ибо зимой, по снегу, через тайгу пешком перевалить через такой перевал из другой долины… - никаких сил не хватит, точно говорю).

Что за монахи-воины с топорами-секирами(ими надо ещё уметь владеть)? На кого они хотят напасть? Из какого это временного периода и что за местность, – это было или будет?
(сразу замечу: ко Второй Мировой войне этот сюжет не подходит по всем данным, как и к 1612г, к 1812г.).



Вера Тевс 23.03.2015 21:25

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 514467)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514372)
Арии, прежде всего земляне, а по этой причине относятся именно к тем самым лунно-земным. Они являются эволюционным продолжением атлантов.

Первым десантом прибывшим с Высших планет на помощь слаборазвитым луночеловекам(людям лунно-земной эволюции) были те самые тисульские Погребенцы времён Гипербореи; ещё был многочисленный контингент душ со взорвавшегося Фаэтона; ещё был десант с Венеры и Юпитера; а нынешние разновидности рас (славяне-арии, негроиды, желтолицые и краснокожие) - и есть потомки разных десантников из других миров.
Вообще, межпланетные миграции - вещь такая же обыденная, как и исходы/переселения народов Земли по её материкам.
Луночеловеки - очень немногочисленный отряд среди всего населения планеты Земля.
Перешедших в Арийскую расу атлантов тоже совсем немного.
Число ариев попадающих в Шестую расу также будет невелико. Первыми представителями Шестой расы будут люди-чуди (пока дети-индиго - переходная ступень), а большую часть Шестой расы, опять же, составят некие новые пришельцы. И все представители рас будут какое-то время жить на планете совместно. Для отстающих душ, не прошедших отбор, Марс и Титан станут новыми домами, где бывшие земляне составят там авангард в новых расах. Венера принимает передовых землян в свои низшие расы.Такой расклад, примерно.

Да уж, с вашим раскладом... не соскучишься.
В своё время я тоже пересмотрела на Ютуб множество видео с различными умопомрачительными теориями от, нужно сказать, довольно учёных людей. Они выдавали различные теории происхождения человека, исходя из каких-то артефактов. Вроде у них всё логично. Но ужас как не состоятельно. Ни одному не верю. Всё придумано и притянуто за уши, как говорится.
К сожалению то, что пишите вы, тоже не верю. Ну почему? Откуда?
Ведь, если точно следовать Тайной Доктрине и Учению Живой Этики, ничего подобного не найдёте. Имеется учение о планетах, но это вовсе не означает, что все переходы человечества совершаются в одном Круге.
Если верить в Единого Творца, то никаким образом того, что вы пишите быть не может по причине, что Творец в одном месте, на одной планете сотворил людей.
Просто не практично прыгать с планеты на планету.
Не был бы Господь Бог Творцом если бы позволил Себе не продумать заранее все качества избранной планеты, чтобы они соответствовали всем будущим запросам людей. Такая планета только одна даже из всех планет Солнечной Системы!
Ну какой Юпитер или Венера? Вы посмотрите что там делается? Конкретно в Учении об этих планетах как местах пребывания людей ведь нет.
Про Фаэтон спорить, однако, не буду. Смысл в его присутствии в нашей системе имеется.
И Гипербореи, эта цивилизация жила на Среднем Урале в период арийской же расы.

Вера Тевс 23.03.2015 21:38

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 514470)
Возвращаясь к теме. Картина “Партизаны” – о чём сюжет?

В горной местности, в долине зажатой хребтами, видны огни поселения.
С хребта спускаются люди вооруженные боевыми топорами – секирами (именно боевыми, - не для хоз.работ). На головах людей-партизан монашеский головной убор - шапка-капюшон, - куколь, называется (такой же куколь мы видим на Сергии Радонежском на картине П.Рыженко).
Видимо, это русские монахи-воины, которые живут на горе (или в горе, ибо зимой, по снегу, через тайгу пешком перевалить через такой перевал из другой долины… - никаких сил не хватит, точно говорю).

Что за монахи-воины с топорами-секирами(ими надо ещё уметь владеть)? На кого они хотят напасть? Из какого это временного периода и что за местность, – это было или будет?
(сразу замечу: ко Второй Мировой войне этот сюжет не подходит по всем данным, как и к 1612г, к 1812г.).



Вы ведь знаете, что Рерихи получали свыше информацию, также и Н. Рерих видел и визуально некоторые образы или видения. Многие из них послужили поводом для написания картин.
Он нам не объясняет сюжета для этой картины, хотя она написана в 1943 году. Она могла послужить только толчком к новому видению картины из прошлого.
Можно понять её по разному, но шапки у них всё же не монашеские, а просто ушанки своего времени. Мне так видится.
А что вас удивляет? Что люди с топорами? Так ведь сколько времени человечеству? Воевали часто, особенно в арийской расе.
Думаю, что не менее тысячи лет назад могло такое происходить, а может и две, раз была необходимость красться ночью мимо селения с топорами. Или в селение.

Чантор 24.03.2015 19:19

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514482)
...Ну какой Юпитер или Венера? Вы посмотрите что там делается? Конкретно в Учении об этих планетах как местах пребывания людей ведь нет...
Просто не практично прыгать с планеты на планету....

Вы точно знакомы с наследием Блаватской и Рерихов?..
Из дневников Е.И.Р.:

полно ведь информации на эту тему в письмах Е.Р.и в ЖЭ.

Вера Тевс 24.03.2015 19:38

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 514662)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514482)
...Ну какой Юпитер или Венера? Вы посмотрите что там делается? Конкретно в Учении об этих планетах как местах пребывания людей ведь нет...
Просто не практично прыгать с планеты на планету....

Вы точно знакомы с наследием Блаватской и Рерихов?..
Из дневников Е.И.Р.:

полно ведь информации на эту тему в письмах Е.Р.и в ЖЭ.

Тут у нас с вами может быть разногласие, потому что я вам говорю про собственно Учение, которое получено непосредственно от Владыки, то есть высшего в природе Земли Существа.
Остальные документы... они просто остальные и наследие Рерихов.
По этой причине, если говорить про такие серьёзные вещи как история человечества или эволюция человечества, то нужно опираться исключительно на Учение. А в нём не имеется таких данных про цивилизации других планет.
Говорится про Беспредельность и пр.
Имеется человечество Земли и нужно стремиться к его совершенствованию. И всё. Нет цивилизации на Венере, да и человечеству ни к чему попадать в эти жуткие условия. На Земле всё создано для людей и его лучшего будущего.
Зачем чего-то искать под землёй, кроме ископаемых или артефактов, а другим планетам пошлём привет и своё расположение.

Чантор 24.03.2015 20:07

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514663)
Тут у нас с вами может быть разногласие, потому что я вам говорю про собственно Учение, которое получено непосредственно от Владыки, то есть высшего в природе Земли Существа.
Остальные документы... они просто остальные и наследие Рерихов.

без комментов...
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс
По этой причине, если говорить про такие серьёзные вещи как история человечества или эволюция человечества, то нужно опираться исключительно на Учение. А в нём не имеется таких данных про цивилизации других планет.
Говорится про Беспредельность и пр.
Имеется человечество Земли и нужно стремиться к его совершенствованию. И всё. Нет цивилизации на Венере, да и человечеству ни к чему попадать в эти жуткие условия.
думал, что так надо понимать:
Цитата:

Община. 032. Важна эволюция не человечества земного, но человечества Вселенной. Если бы эта простая формула могла быть вмещена людскими сердцами, весь свод звездный сделался бы осязаемым. Истинно, существам других миров легче было бы прободать душную атмосферу Земли, если бы им навстречу неслись призывы земных воплощенных.
Где же ближайшие миры, куда мы могли бы направлять наше сознание? – Юпитер и Венера.
по теме "Последней войны" я давно всё сказал, на этом и закончу тут постить, спасибо за внимание.

Вера Тевс 24.03.2015 20:46

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 514665)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 514663)
Тут у нас с вами может быть разногласие, потому что я вам говорю про собственно Учение, которое получено непосредственно от Владыки, то есть высшего в природе Земли Существа.
Остальные документы... они просто остальные и наследие Рерихов.

без комментов...

Так и предполагалось...

Цитата:

Цитата:

Община. 032. Важна эволюция не человечества земного, но человечества Вселенной. Если бы эта простая формула могла быть вмещена людскими сердцами, весь свод звездный сделался бы осязаемым. Истинно, существам других миров легче было бы прободать душную атмосферу Земли, если бы им навстречу неслись призывы земных воплощенных.
Где же ближайшие миры, куда мы могли бы направлять наше сознание? – Юпитер и Венера.
по теме "Последней войны" я давно всё сказал, на этом и закончу тут постить, спасибо за внимание.
Мы тут и вообще не по теме разговариваем, поэтому как бы и всё равно.
Но, с цитаты, приведённой из Учения нужно было и начинать..., а то чудь или венерианцы...
Во первых,
посмотрите на уровень некоторых представителей человечества, только повнимательней. Есть такие, которые эволюции не подлежат вовсе. Они самотёком закончат своё существование в ближайшее время. Это же понятно, что есть не люди, а звери натуральные, вот о таких речь. Поэтому и "Важна эволюция не человечества земного"
Важна эволюция человечества Вселенной? Безусловно!!
А вы знаете каких либо представителей других цивилизаций или планет в нашей Вселенной?
Их нет! Имеется исключительно человечество, но у человечества имеются и Тонкие и Огненные (у некоторых) Тела.
Они живут, если с нашего уровня смотреть, на других планетах или Уровнях.
Ведь имеются и Уровни Бога и Абсолюта, так вот эволюционирует вся Вселенная - от человечества и Творца его создавшего, включая весь Космос. Это и есть эволюция созданий Творца. Новый уровень сознания людей, их совершенство изменяет качество и Творца и так по всей Беспредельности.
Во вторых,
"Где же ближайшие миры, куда мы могли бы направлять наше сознание? – Юпитер и Венера."
Так они же являются членами нашей Солнечной Системы. Вы представляете, что планеты неодушествлены? А откуда же такая стройная система всей нашей Солнечной Системы и Солнца, жизнь Земле дающего и остальным, поддерживающим всю нашу Земную планетарную заданность?
Узнайте у астрологов о влиянии каждой из планет. Каждая из них несёт свой химизм и высшую составляющую.
А Солнце? Вы никогда не слышали о Духовной составляющей Солнца как Христа? Это упущение.
Вот она наша Беспредельность.

Евгений Л 28.12.2016 15:39

Ответ: Разъяснение источника цитаты. Принадлежат ли эти слова Н.К. Рериху?
 
Цитата:

Сообщение от Павел С. (Сообщение 514112)
Здравствуйте! Хотелось бы выяснить источник этой цитаты:

«Последняя война среди людей будет войной за истину. Эта война будет в каждом отдельном человеке. Война – с собственным невежеством, агрессией, раздражением. И только коренное преобразование каждого отдельного человека может стать началом мирной жизни всех людей.»

Авторство приписывается Н.К. Рериху, но нигде не указывается источник. Везде в интернете, если в поисковике ввести фразу из цитаты, можно найти только то, что Н.К. это сказал, но где он это говорил не указывается. В частности – эта цитата упоминается в письме Президенту Международного Центра Рерихов от Кременчугского Рериховского Общества (КРО) http://www.roerich.com.ua/index.php/...leter-original

Я писал в КРО с просьбой разъяснить источник, но прошло 10 дней и я не дождался ответа. Возможно, кто-нибудь поможет выяснить истину.

Спасибо!

Я нашёл первое приведение данной цитаты в этом блоге - http://www.liveinternet.ru/users/teosof/post321145976 Откуда её там взяли неизвестно.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.