Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Форум и культура (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9871)

rigzen 24.08.2009 20:18

Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279111)
Почему форум не может быть очагом культуры?

Не может по определению. Если вы изучаете творческое наследие Рерихов, то должны понимать, что значит Культура и чем она отличаеться от информационных порталов.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279111)
Может ли быть "очагом культуры" община?

Может
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279111)
И может ли община состоять из людей которые находятся далеко друг от друга?

Может
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279111)
Может ли община состоять из людей которые не видят и незнают друг друга, но общаются в духе?

Может
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279111)
В чем отличие общения через письма, телефонные разговоры, электронную почту, форум, интернет, в духе, через сон, видения и т.д.

Задавая этот вопрос вы сами на него ответели.

Dar 24.08.2009 22:02

Ответ: "Защита делу Рерихов" на форуме
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 279539)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279111)
Почему форум не может быть очагом культуры?

Не может по определению. Если вы изучаете творческое наследие Рерихов, то должны понимать, что значит Культура и чем она отличаеться от информационных порталов.

кхм.. любопытно.
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279111)
В чем отличие общения через письма, телефонные разговоры, электронную почту, форум, интернет, в духе, через сон, видения и т.д.

Задавая этот вопрос вы сами на него ответели.
т.е. вы так же как и я считаете что нет отличия.
Спасибо за конкретные и ясные ответы. Это многое объясняет.
(хотя на мой взгляд вы явно сами себе противоречите)

Дмитрий777 24.08.2009 22:24

Ответ: "Защита делу Рерихов" на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279547)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 279539)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279111)
В чем отличие общения через письма, телефонные разговоры, электронную почту, форум, интернет, в духе, через сон, видения и т.д.

Задавая этот вопрос вы сами на него ответили.

т.е. вы так же как и я считаете что нет отличия.

Отличие есть конечно, но это не значит, что что-то не имеет права на существование. Дополняет, открывает новые грани...

Migrant 24.08.2009 23:22

Ответ: "Защита делу Рерихов" на форуме
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 279539)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279111)
Почему форум не может быть очагом культуры?

Не может по определению. Если вы изучаете творческое наследие Рерихов, то должны понимать, что значит Культура и чем она отличаеться от информационных порталов...

Что ж вы так жестоко обращаетесь с Культурой?
В таком случае, как вы относитесь к творчеству Сократа, который, кстати, строил свою Культуру на информации?
Или "Репортаж с петлёй на шее" Юлиуса Фучика. Ведь использован газетный жанр, информационный.
А репортажи Василия Пескова? А творчество Аграновского, Валентина Овечкина, Юрия Чивилихина...?
А как отнестись к прозе Э. Хеменгуэя, который вырос на репортажах и его "Прощай оружие" - по жанру - чистой воды репортаж из Испании.
То есть по вашему информационная составляющая в нашей современной культуре - лишняя ветвь?

Вы, вероятно, молоды и не знаете, что в советские времена тоже пытались различными методами запрещать некоторые жанры в журналистике (в частности, репортаж был признан буржуазным видом подачи информации и был запрещён), а в музыке был запрещён джаз...

Что ж, вы вполне успешно продолжаете дело компартии (извините за иронию) и её руководства в лице ЦК КПСС. У вас (ещё раз извините за иронию), хорошо получается!

В то время как Учителя нам говорят:

Цитата:

13.301. При разрастании областей труда качество сделалось особенно насущным. Сотрудничество разных областей потребует и одинаково высокого качества – это относится как к умственному труду, так и к физическому. В области умственного труда заметно расхождение устремлений. Мнения могут быть различны, но качество их не должно быть уродливо. Может быть большое знание и малое знание, но оба могут братски следовать в познавательном устремлении. Не будет убийства знания. Ведь такое убийство равняется отнятию жизни. Сколько зародышей достижений могли быть удушены убийцами знания.

Ценно не только знание, но также ценен процесс добывания знания. Когда-то философы приравнивали к высшему наслаждению такой процесс. Чем глубже он может быть восчувствован, тем больше радости. Но если в накоплении знания вмешается рабство самости, то не радость, но желчь вскипит. Борьба неразрывна с накоплением знания, но и она будет сокровищем добычи. Все пути знания не будут человеконенавистными.

Dar 25.08.2009 16:42

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 279539)
что значит Культура и чем она отличаеться от информационных порталов...

и чем же?..
все же хотелось бы что-бы ваши слова:
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 279059)
мне было поручение из Живой Этики развеять ваши иллюзии на счет Интернета и форума. ;)

не осталось просто пустыми словами из желания побравировать..

adonis 26.08.2009 09:05

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279652)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 279059)
мне было поручение из Живой Этики развеять ваши иллюзии на счет Интернета и форума. ;)

..

Поскольку читаю не все посты, то этот момент не доглядел. Очень интересно! Ригзен, а кого ты называешь "Живой Этикой"? Вроде как, то учение Агни Йоги, во имя которого мы здесь собрались, таковые поручения нам не давало. Уж не произошла ли у тебя подмена ЖЭ на того, кто дал тебе поручение? Так сказать, основательное заземление? И, кстати, все твои доводы против форума похожи на "кислый виноград" дедушки Крылова, когда своего нет.

Migrant 26.08.2009 09:29

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279719)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279652)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 279059)
мне было поручение из Живой Этики развеять ваши иллюзии на счет Интернета и форума. ;)

..

Поскольку читаю не все посты, то этот момент не доглядел. Очень интересно! Ригзен, а кого ты называешь "Живой Этикой"? Вроде как, то учение Агни Йоги, во имя которого мы здесь собрались, таковые поручения нам не давало. Уж не произошла ли у тебя подмена ЖЭ на того, кто дал тебе поручение? Так сказать, основательное заземление? И, кстати, все твои доводы против форума похожи на "кислый виноград" дедушки Крылова, когда своего нет.

Нет, я представляю о чём говорит господин Ригзен. Он имеет в виду под понятием Культуры нечто более высокое, более духовное, более нравственное, нежели банальное и бытовое, каким ему представляется наш форум. Культура призвана вести за собой, давать пример лучших отношений, возвышающих человека. Культура - это утверждение неких новых стандартов, вернее неких новых образцов человеческого существования. То, что в период социализма пафосно называлось "правофланговые ..." Были, например, "правофланговые пятилетки", "застрельщики стахановского движения" и пр. Так вот, мы на форуме не представляем из себя такового вот авангарда современного общества, в нас, по мнению Ригзена, нет того этичного начала, чтобы мы стали представителями истинной Культуры с большой буквы. А следовательно, мы низко пали в его глазах.

Мне кажется, что он считает, что есть порталы, содержащие глубокие исследования, аналитику аспектов Учения, где рассматриваются какие-то этнографические, исторические, даже искусствоведческие грани нашей современной жизни. И это и есть, вероятно по его мнению, истинная Культура, ибо она связана с академическими подходами, с тем, что имеет гуманитарные ценности. Есть и порталы технической направленности, где во главу угла поставлено рассмотрение законов природы, где правит всем математика, физика и другие точные дисциплины.

А кто мы? Мы всего лишь случайная толпа случайных людей, ведущая беседы на случайные темы, причём вопросы тут мелкого, бытового характера. Порой мы по его выражению просто "протираем штаны". Самое неприятное, что он во многом прав, но... Форум тем и привлекателен, что он прост в общении, доступен в любую минуту, здесь всё просто, как в банальном общении, будь то заводская (офисная) курилка, вагон метро или салон автобуса, купе поезда или маршрутка.

Migrant 26.08.2009 09:51

Ответ: Форум и культура
 
Мне кажется, что очень важно жить с Учением в каждом нашем дне, помнить каждую минуту об Учителе, причём делать это так, чтобы наш быт становился лучше. Это как одеть хороший костюм и стараться внутри себя соответствовать своему внешнему виду, подтягивать себя до более чистого, до более прекрасного. Стремление к тому, чтобы Учение входило в тебя и ты всем своим внешним и внутренним образом развивался и рос.

Но тут возникает одна проблема. В смокинге трудно чистить картошку и копать траншеи, полоть грядки и мыть полы. И потому мы обычно в быту снимаем с себя вечернее платье, кладём цилиндр в шкаф, убираем трость и снимаем фильдеперсовые перчатки, чтобы приступить к более грязной работе. Но Учение с себя не снимешь и очень часто возникает банальный бытовой вопрос: съездить соседскому Мишке по харе, обложить его матом или просто похоронить его заживо?

Огненное тело куётся в быту. Мы становимся новыми в простоте каждого дня, в банальной серой ежедневности. Или не становимся. Поэтому последователям Учения важно пообщаться и понять суть этой самой наковальни, искать причины ударов и жёсткости окружающего нас пространства. Поэтому трудно найти что-то более ценное, чем наш форум. И даже те, кто, образно говоря, парит в кругах, где все с утра до вечера ходят в костюмах от Кардена и спят в нижнем белье от Юдашкина, могли бы поучаствовать в общении с теми, кто стал им братом или сестрой. Зачем в своей гордости возносится так высоко, что вниз уже хочется только плюнуть.

Vitaly 26.08.2009 10:20

Ответ: Форум и культура
 
Прежде чем брать в руки Агни-Йогу - нужно порядочно изучить Живую Этику.

adonis 26.08.2009 10:26

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279733)
Прежде чем брать в руки Агни-Йогу - нужно порядочно изучить Живую Этику.

И как успехи, уже дошли до АЙ или всё ещё на этапе ЖЭ? Или это совет специалиста другим?

Vitaly 26.08.2009 10:27

Ответ: Форум и культура
 
Ага, второе

Vitaly 26.08.2009 10:29

Ответ: Форум и культура
 
Большое желание обладать агни-йогическими сиддхами в земной жизни может легко привести до псих-больницы.

rigzen 26.08.2009 11:00

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279721)
... Форум тем и привлекателен, что он прост в общении, доступен в любую минуту, здесь всё просто, как в банальном общении, будь то заводская (офисная) курилка, вагон метро или салон автобуса, купе поезда или маршрутка.

Я верил в вас, Мигрант! Вы все-таки способны мыслить и понимать суть вещей, пусть и с трудом, но понимать. :)

rigzen 26.08.2009 11:04

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279721)
Нет, я представляю о чём говорит господин Ригзен. Он имеет в виду под понятием Культуры нечто более высокое, более духовное, более нравственное, нежели банальное и бытовое, каким ему представляется наш форум. Культура призвана вести за собой, давать пример лучших отношений, возвышающих человека. Культура - это утверждение неких новых стандартов, вернее неких новых образцов человеческого существования. То, что в период социализма пафосно называлось "правофланговые ..." Были, например, "правофланговые пятилетки", "застрельщики стахановского движения" и пр. Так вот, мы на форуме не представляем из себя такового вот авангарда современного общества, в нас, по мнению Ригзена, нет того этичного начала, чтобы мы стали представителями истинной Культуры с большой буквы. А следовательно, мы низко пали в его глазах.

Очень интересно и показательно :-k Если моим мыслям по этому простому вопросу можно приписать извращенное понимание, то что говорить об идеях Живой Этики? Ответ очевиден...Нда.

rigzen 26.08.2009 11:05

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279719)
И, кстати, все твои доводы против форума похожи на "кислый виноград" дедушки Крылова, когда своего нет.

Так и есть -100%. Возражений на этот счет нет.

rigzen 26.08.2009 11:06

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279652)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 279539)
что значит Культура и чем она отличаеться от информационных порталов...

и чем же?..
все же хотелось бы что-бы ваши слова:
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 279059)
мне было поручение из Живой Этики развеять ваши иллюзии на счет Интернета и форума. ;)

не осталось просто пустыми словами из желания побравировать..

Прежде чем отвечу, у вас есть возможность немного самому подумать над этим вопросом

Dar 26.08.2009 11:38

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279721)
Мне кажется, что он считает, что есть порталы..И это и есть, вероятно по его мнению, истинная Культура..

по этому поводу он сказал что этого "Не может по определению."
т.е. интернет и культура несовместимые вещи и изъявил желание
это доказать ну и полагаю показать нам правильный путь.

Вообще я думаю это нормальным и обычным явлением когда человек
занят своим делом и все остальное воспринимается отстраненным и неправильным.
Практически каждый второй регистрирующийся со второго-третьего поста обычно
заявляет "надо делом заниматься".. затем идет перечисление "я вот например коттедж
строю" или "я строю порт на берегу реки"(кажется "белый и пушистый" говорил)

Это со временем человек понимает что здесь обычные люди и многие
заняты полезным трудом и общение для них это большей частью беседы
на духовные темы со своими единомышлениками. И неважно как идет это общение.
В письмах, по телефону или в инете..

Покритиковать и осудить уровень общения на форуме конечно легче чем самому приложить усилия.

Dar 26.08.2009 11:53

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279736)
агни-йогическими сиддхами ..

а что это такое? В чем отличие от других сиддх?

Dar 26.08.2009 11:56

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 279752)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279652)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 279539)
что значит Культура и чем она отличаеться от информационных порталов...

и чем же?..
все же хотелось бы что-бы ваши слова:
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 279059)
мне было поручение из Живой Этики развеять ваши иллюзии на счет Интернета и форума. ;)

не осталось просто пустыми словами из желания побравировать..

Прежде чем отвечу, у вас есть возможность немного самому подумать над этим вопросом

Новые условия?! :cool:
Хорошо, я подумал.

Vitaly 26.08.2009 12:05

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279758)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279736)
агни-йогическими сиддхами ..

а что это такое? В чем отличие от других сиддх?

Тоже у Вас есть возможность самостоятельно ознакомиться и подумать.
Например - услышать "Голос" ...

Dar 26.08.2009 12:10

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279762)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279758)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279736)
агни-йогическими сиддхами ..

а что это такое? В чем отличие от других сиддх?

Тоже у Вас есть возможность самостоятельно ознакомиться и подумать.

т.е. нет желания отвечать или незнаете?

Vitaly 26.08.2009 12:13

Ответ: Форум и культура
 
Не хочу )))

Djay 26.08.2009 12:46

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279652)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 279539)
что значит Культура и чем она отличаеться от информационных порталов...

и чем же?..

Вообще-то культура должна, в идеале, пронизывать всю деятельность общества. А вот такое отделение "там может", а "здеся - не" говорит о многом. Имею в виду, о самом заявляющем подобные сентенции. Кажется банальный элитаризм. ;)

Dar 26.08.2009 13:34

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279765)
Не хочу )))

Значит подумали и вспомнили что Учение ведет безопасным путем.

Dar 26.08.2009 13:38

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 279773)
А вот такое отделение "там может", а "здеся - не" говорит о многом.

Вот я тоже думаю что такое ограничение противоречит АЙ.
10.119. Умейте пользоваться каждым действием около вас,
чтобы посветить где темно...

Vitaly 26.08.2009 13:49

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279782)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279765)
Не хочу )))

Значит подумали и вспомнили что Учение ведет безопасным путем.

Не-а ... не угадано... все намного сложнее.

Цитата:

Община, 154

Решит кто-то: «Пройду по огненной лестнице». Иди, каждому путь открыт. Но помни, в случае страха, ступени расплавляются в жидкое пламя. Куда пойдешь, не владея качеством работы? Когда Мы говорим — лучше спать на кедровых корнях, то последователь может легко исполнить совет. Легко спать, да еще по совету. Но когда сказано — прими постоянный дозор, тогда становятся горячими ступени. Одно нужно твердить — не легка лестница.

Плох вождь, скрывающий истинную опасность. Преодолеть ее можно лишь полным знанием.

Вижу, идет другой неразумец — этот еще несовершеннее. Он порицает: «К чему торжественное вещание?» Скажем — «Торжественность предупреждения пропорциональна унизительности писка твоего при опасности. Двуногий! сколько раз ты терял лицо свое при первой трудности. Мы видели тебя чернее угля, и отрицания твои наполнили тебя зловонием. Плохо тебе живется, сжег ты ступени и просишь ты милостыню у бездны».
Новый вопрошатель: «Как примирить Учение с наукой?» Если наука преподает достоверное знание, то Учение и есть наука. Какую цель имеет наука, если она распухла от предрассудков? Тот, который так обеспокоен торжественностью утверждений, тот понимает науку, как логово мещанства. Тому, кто мыслит об общине, тому нет вреда от ползущих гадов.
Говорю — знаю всю сложность построения. Не скрою, как далеко носить камни, как велико безводие! Именно, это сознание, именно, бесчисленность звезд дают утверждение ступеней огненных!
Цитата:

Агни Йога, 159 Почему Йога названа огненной? Явление силы улучшает яркую жизнь и тушит каждое ничтожное проявление. Уявление огня есть просветление материи, иначе говоря, где огонь, там признак совершенствования.
Нам знакомы явления, когда напряженная аура привлекала к себе пространственный огонь и начинала окружаться особенным свечением. Таким образом, получается физическая связь человека с тончайшей энергией. Мы же особенно ценим, когда можно ощущать высшие энергии в средних слоях атмосферы и чувствовать, как снисходят необычные возможности на человека.
Ямы темноты требуют сильной дезинфекции, только огонь пронижет эти вредные испарения.
Если же вам скажут об опасности стихии огня, отвечайте, что опасность есть венец подвига.
Цитата:

Агни Йога, 227

Каждое космическое достижение таит в себе опасность в случае небрежности. Если люди могут овладеть новыми энергиями, то для слабых духов увеличится опасность одержимости.

К вопросу одержимости следует отнестись научно. Два момента существования установлены. Первый — непрерывность жизни в различных состояниях, второй — влияние воли одного существа на другое. Так существа, находясь в тонких телах разных степеней, могут направить мысль на земных воплощенных. Неосознанная энергия может способствовать единению миров, но соединяя высшее, она же открывает путь низшим. К тому же знаете, насколько низшие стремятся сблизиться с земными эманациями. Так нужно предупредить людей о стойкости воли, ибо одержимость есть одно из наиболее недопустимых состояний. И лишь вмешательство третьей воли твердой и чистой может нарушить это беззаконие, которое поражает людей вне возраста и положения.

Дело врача присмотреться к больному и найти признаки чужой воли. Если врач сам достаточно очищен и не боится перенести на себя непрошеного гостя, он может применить воздействие воли. Но даже выход одержателя недостаточен для излечения. Около тысячи дней опасность повторения не истекает, больной должен пристально следить за мыслью своей. Нужно предупредить врачей.
Несчетно количество желающих внушить людям самые позорные мысли, но достаточно иметь силу и найти ритм приказа, чтобы спасти человека. Обязанность йога состоит в изгнании вредных воздействий.

Vitaly 26.08.2009 13:53

Ответ: Форум и культура
 
А еще добавлю - "Учение не кедровые орешки в сахаре, Учение не серебряные бирюльки"

Dar 26.08.2009 14:02

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279789)
А еще добавлю - "Учение не кедровые орешки в сахаре, Учение не серебряные бирюльки"

Молодец!:cool:

Vitaly 26.08.2009 14:04

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279791)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279789)
А еще добавлю - "Учение не кедровые орешки в сахаре, Учение не серебряные бирюльки"

Молодец!:cool:

Спасибо, я знаю;)

Dar 26.08.2009 14:05

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279787)
Не-а ... не угадано... все намного сложнее.

В приведенных цитатах я не нашел указаний на "агнийогические сиддхи".
Есть указания о предосторожности, предупреждения об опасности и т.д.
Может не заметил, укажите поточнее.

Vitaly 26.08.2009 14:13

Ответ: Форум и культура
 
А поточнее Вам необходимо пообщаться с теми людьми, которые уже проходят курс лечения, и которые так хотели услышать "Голос" учителя незримого, ощутить свое всемогущество и т.д.
а в результате получили стандартный диагноз.

Посмотрите ссылку по части "Критерии DSM IV-TR" часть А, примечание.

Как минимум - Я - был почти свидетелем до 10 лет как это у человека развивалось.
И таких свидетелей можно найти много. А сколько людей просто напросто спились? И это после многих лет чтений Книг!!!!

Поэтому и предостерегаю от необдуманных поступков.

Пандора 26.08.2009 16:49

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279796)
А поточнее Вам необходимо пообщаться с теми людьми, которые уже проходят курс лечения, и которые так хотели услышать "Голос" учителя незримого, ощутить свое всемогущество и т.д.
а в результате получили стандартный диагноз.

Посмотрите ссылку по части "Критерии DSM IV-TR" часть А, примечание.

Как минимум - Я - был почти свидетелем до 10 лет как это у человека развивалось.
И таких свидетелей можно найти много. А сколько людей просто напросто спились? И это после многих лет чтений Книг!!!!

Поэтому и предостерегаю от необдуманных поступков.

В первую очередь предостерегают от необдуманных мыслей.
Потом предостерегают от желания прыгать через пять ступенек сразу и от желания заполучить личное всемогущество
Затем, все люди, которые получили "диагноз" или спились или и так далее, либо практиковали раскручивание центров, либо имели обучение на каких-либо курсах ускоренного личностного развития, либо возгордились, что им можно лезть туда, куда ангелы не советуют.
Либо свое всемогущество применили не в сторону всеобщей духовной эволюции и получили следствие - сметание вихрем эволюции.

Есть цитата
Цитата:

Не каждой ауры можно коснуться мыслью безнаказанно
Цитата:

Одной мимолетной мыслью окрашивается целая аура
Это же очень долго приходится учиться отслеживать мимолетные мысли и оценивать их следствия для всей планеты сто лет спустя, вот люди и рвутся открывать "Ящик Пандоры", а скажи им, что там Свет, то не поверят, потому что этим Светом нужно уметь управлять в самом себе.
:-)

rigzen 26.08.2009 18:20

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279789)
А еще добавлю - "Учение не кедровые орешки в сахаре, Учение не серебряные бирюльки"

Можно еще добавить фрагмент письма:
Цитата:

Письмо 26
М. – Синнетту

В ответ на ваше письмо мне придется ответить вам довольно длинным письмом. Прежде всего я могу сказать следующее: м-р Хьюм думает и говорит обо мне в таких выражениях, которые следует замечать лишь постольку, поскольку это отзывается на его образе мыслей, с которыми он намеревается обратиться ко мне за философскими наставлениями. Его уважением я интересуюсь столь же мало, как он моим недовольством. Но, не обращая внимания на его внешнюю неприветливость, я полностью признаю доброту его побуждений, его способности, его потенциальную полезность. Нам лучше опять стать на работу без дальнейших разговоров, и пока он будет проявлять настойчивость, он всегда найдет меня готовым ему помочь, но не льстить или спорить.
<…>
Я не такой первоклассный ученый, как мой благословенный Брат. Но тем не менее я полагаю, что знаю цену слов. И если я это знаю, то я в недоумении. Я не могу понять, что в моем постскриптуме могло вызвать ироническое недовольство мистера Хьюма в отношении меня. Мы, живущие в индо-тибетских хижинах, никогда не ссоримся (это в ответ на некоторые выраженные им мысли в связи с этой темой); ссоры и дискуссии мы оставляем тем, кто не будучи способен оценить ситуацию с одного взгляда, вынужден, впредь до принятия окончательного решения, анализировать и взвешивать все по частям, снова и снова возвращаясь к каждой детали. Каждый раз, когда мы – по крайней мере те из нас, которые являются dikhita – кажемся европейцу «не совсем уверенными в фактах», это может быть вызвано следующей особенностью. То, что большинством людей рассматривается как факт, нам может казаться только простым следствием, запоздалым суждением, недостойным нашего внимания, вообще привлекаемого только к первичным фактам. Жизнь, уважаемый Сахиб, даже если она продлена на неограниченное время, слишком коротка, чтобы обременять наши мозги быстро проносящимися деталями, которые являются только тенями. Когда мы наблюдаем развитие бури, мы фиксируем наш взгляд на производящей ее причине и предоставляем облака капризам ветра, который формирует их. Имея постоянно под рукой средства, чтобы доставить нашей осведомленности второстепенные детали (если они абсолютно необходимы), мы интересуемся только главными фактами. Следовательно, навряд ли мы можем быть абсолютно не правы, как вы нас часто обвиняете, ибо наши заключения никогда не выводятся из второстепенных данных, а изо всей ситуации в целом.
С другой стороны, средний человек, даже из числа наиболее смышленых, уделяет все свое внимание внешним показателям, внешним формам, и, будучи лишен способности проникновения заранее в сущность вещей, весьма способен к неправильным суждениям обо всей ситуации и обнаруживает свои ошибки, когда уже слишком поздно. Благодаря сложной политике, дебатам и тому, что вы называете, если я не ошибаюсь, светскими разговорами, полемике и дискуссиям в гостиных, софистика в настоящее время стала в Европе (и среди англо-индийцев) «логической тренировкой умственных способностей», тогда как у нас она никогда не переросла первоначальной стадии «ошибочных рассуждений», где из шатких, ненадежных предпосылок строятся заключения, за которые вы с радостью ухватываетесь; мы же, невежественные азиаты из Тибета, более привычные следить за мыслью нашего собеседника, чем за словами, в которые он их облекает, вообще мало интересуемся точностью его выражений. Настоящее предисловие покажется вам непонятным и бесполезным. И вы вполне можете спросить: «Куда он клонит?» Терпение, пожалуйста, так как мне еще кое-что надо сказать, прежде чем приступить к нашему окончательному разъяснению
Несколько дней тому назад, перед уходом от нас, Кут Хуми, говоря о вас, сказал мне следующее: «Я чувствую себя усталым, утомленным от этих бесконечных диспутов. Чем больше я пытаюсь им объяснить обстоятельства, которые управляют нами и вводят так много препятствий к свободному общению, тем меньше они понимают меня! При самых благоприятных обстоятельствах эта переписка всегда должна оказаться неудовлетворительной, порою даже раздражающей, ибо, ни что другое, как личные беседы, где могут быть дискуссии и моментальное разрешение интеллектуальных затруднений, как только они возникают, их полностью не удовлетворит. Это похоже, как будто мы кричим друг другу через непроходимый овраг, причем только один из нас видит своего собеседника. В самом деле, нигде в физической природе не существует такой горной бездны, так безнадежно непроходимой и мешающей путнику, как та духовная бездна, которая не подпускает их ко мне».
Я очень люблю перечитывать Письма Махатм.М-р Хьюм во многом напоминает мне некоторых участников форума. И меня кстати так же. :)

Djay 26.08.2009 23:41

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 279862)
М-р Хьюм во многом напоминает мне некоторых участников форума. И меня кстати так же. :)

Да. Такой же самоувереный. :cool:

Migrant 27.08.2009 09:21

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 279862)
Я очень люблю перечитывать Письма Махатм.М-р Хьюм во многом напоминает мне некоторых участников форума. И меня кстати так же. :)

Очень хорошо. Но наш уровень знаний, понимний, уровень нашей Культуры - тот, который есть. И он СРЕДНЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ. Но этот уровень надо преодолеть как-то. Одним чтением делу не поможешь, нужен Путь преодоления, работа с усвоением материала. Нужно преоделать путь от принятия и открытия Истины, как парадокса, до уровня её банальноти.

И где вы это сделаете? Есть много путей для такого прохождения, и Форум - один из них. Не обязательный для всех, но избранный нами. Вам не нравится наш выбор и наш метод постижения и осмысления истин?

Можно проигнорировать, но если вам не нравится и вы решили критиковать наш подход - это один путь.

Но если вам не нравится и вы решили исправить ситуацию, помочь людям - это другой путь.

Но очень ёмко характеризующий.

Кайвасату 27.08.2009 11:12

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279652)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 279059)
мне было поручение из Живой Этики развеять ваши иллюзии на счет Интернета и форума. ;)

не осталось просто пустыми словами из желания побравировать..

http://www.agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?f=1&t=1382

Альдебаран 27.08.2009 17:47

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279721)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 279719)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279652)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 279059)
мне было поручение из Живой Этики развеять ваши иллюзии на счет Интернета и форума. ;)

..

Поскольку читаю не все посты, то этот момент не доглядел. Очень интересно! Ригзен, а кого ты называешь "Живой Этикой"? Вроде как, то учение Агни Йоги, во имя которого мы здесь собрались, таковые поручения нам не давало. Уж не произошла ли у тебя подмена ЖЭ на того, кто дал тебе поручение? Так сказать, основательное заземление? И, кстати, все твои доводы против форума похожи на "кислый виноград" дедушки Крылова, когда своего нет.

Нет, я представляю о чём говорит господин Ригзен. Он имеет в виду под понятием Культуры нечто более высокое, более духовное, более нравственное, нежели банальное и бытовое, каким ему представляется наш форум. Культура призвана вести за собой, давать пример лучших отношений, возвышающих человека. Культура - это утверждение неких новых стандартов, вернее неких новых образцов человеческого существования. То, что в период социализма пафосно называлось "правофланговые ..." Были, например, "правофланговые пятилетки", "застрельщики стахановского движения" и пр. Так вот, мы на форуме не представляем из себя такового вот авангарда современного общества, в нас, по мнению Ригзена, нет того этичного начала, чтобы мы стали представителями истинной Культуры с большой буквы. А следовательно, мы низко пали в его глазах.

Мне кажется, что он считает, что есть порталы, содержащие глубокие исследования, аналитику аспектов Учения, где рассматриваются какие-то этнографические, исторические, даже искусствоведческие грани нашей современной жизни. И это и есть, вероятно по его мнению, истинная Культура, ибо она связана с академическими подходами, с тем, что имеет гуманитарные ценности. Есть и порталы технической направленности, где во главу угла поставлено рассмотрение законов природы, где правит всем математика, физика и другие точные дисциплины.

А кто мы? Мы всего лишь случайная толпа случайных людей, ведущая беседы на случайные темы, причём вопросы тут мелкого, бытового характера. Порой мы по его выражению просто "протираем штаны". Самое неприятное, что он во многом прав, но... Форум тем и привлекателен, что он прост в общении, доступен в любую минуту, здесь всё просто, как в банальном общении, будь то заводская (офисная) курилка, вагон метро или салон автобуса, купе поезда или маршрутка.

Мне кажется, Мигрант, Вы правильно поняли Ригзена. Только я соглашусь с ним. Действительно, есть более культурные очаги рериховского движения, чем форум. Только не воспринимайте мои слова, как обвинение в чем-то. Скорее как информацию к размышлению. Что же культурного, если позволяют поносить Высшее? Между прочим, и при Вашем личном попустительстве. Так что не стоит обманываться на счет форума.
При этом я диалектически считаю форум полезным ресурсом и в этом с Ригзеном не согласен. В частности и для Вас и для себя самого. Но очагом культуры конечно бы не назвал. Хотя во многом оцениваю положительно.

Djay 27.08.2009 17:53

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 280037)
Но очагом культуры конечно бы не назвал.

Если молодежь, вечером у подъезда на лавочке, поет песни под гитару (всякие), то это "очаг культуры" или нет? Песни поют самые разные.
А если те же песни поют на пристижном, раскрученом шоу? Тогда как?

:cool:

Альдебаран 27.08.2009 17:56

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 279724)
Мне кажется, что очень важно жить с Учением в каждом нашем дне, помнить каждую минуту об Учителе, причём делать это так, чтобы наш быт становился лучше. Это как одеть хороший костюм и стараться внутри себя соответствовать своему внешнему виду, подтягивать себя до более чистого, до более прекрасного. Стремление к тому, чтобы Учение входило в тебя и ты всем своим внешним и внутренним образом развивался и рос.

Но тут возникает одна проблема. В смокинге трудно чистить картошку и копать траншеи, полоть грядки и мыть полы. И потому мы обычно в быту снимаем с себя вечернее платье, кладём цилиндр в шкаф, убираем трость и снимаем фильдеперсовые перчатки, чтобы приступить к более грязной работе. Но Учение с себя не снимешь и очень часто возникает банальный бытовой вопрос: съездить соседскому Мишке по харе, обложить его матом или просто похоронить его заживо?

Это называется читать Учение, восхищатся им, но не применять.
Просто перестать надо, говоря Вашими словами, копать траншеи и мыть полы, т.е. жить обыденной темной жизнью. А взять, да перестроить ее по-Учению. Не в одночасье, конечно, так не бывает, но стремиться к этому.
Иначе какой смысл в этом? Вот давно уже чувствую подмену в Вас. Мигрант форум не Учение. Кстати и Адонис Вам небось не раз уже это говорил. Выйдите из этой скорлупы, расправьте крылья. Может тогда и Ригзена поймете.

Альдебаран 27.08.2009 18:03

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 280039)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 280037)
Но очагом культуры конечно бы не назвал.

Если молодежь, вечером у подъезда на лавочке, поет песни под гитару (всякие), то это "очаг культуры" или нет? Песни поют самые разные.
А если те же песни поют на пристижном, раскрученом шоу? Тогда как?

:cool:

:) Понял Ваше сравнение. Отвечаю.
Дело именно в песнях. Поют на лавочке Высоцкого - это хорошо, запели Круга - уже нет. А очагом Культуры лавочка станет, когда там будут петь только бардов, а не блатняк.
Уберите с форума "местный" блатняк, удержите культуру Учения на уровне хотя бы полгода, вот тогда станете очагом культуры.
Что есть очаг? Средоточие, постоянство, влияние.
У форума этого нет. Нет влияния, нет постоянства.
Для меня форум это десяток другой хороших парней и девчат, чьи сообщения мне полезны и интересны. Также я оцениваю их пользу и для остальных. Пока эти ребята здесь есть, есть зачатки культуры. Кстати, Ригзена я считаю одним из этих парней.

Dar 27.08.2009 18:30

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 280037)
есть более культурные очаги рериховского движения, чем форум.

Есть более, есть менее. Это бесспорно. Но вопрос-то в другом. В возможности быть "очагом культуры" и насколько и от кого это зависит.
Ведь принцип "руками и ногами" говорит о том что все надо делать самим,
а не о разделении на тонкий и плотный мир.

adonis 28.08.2009 08:46

Ответ: Форум и культура
 
Культура очень обширное понятие. Если брать как Культ-Ура, то наш форум самое что ни наесть культурное место. Нельзя смотреть на процесс только по видимым итогам. Так например, любое блюдо в ресторане будет выглядеть красивым, но есть ещё кухня где его готовили, с поварами и уборщицами, котлами и очистками, которые клиентам не показывают. Так и здесь, идёт обработка материала, отёсывание самости друг друга, что являет порой не приглядную картину. Но рабочий комбинезон и не должен выглядеть как фрак. Здесь у каждого вылезают его скрытые недостатки и эти гнойники вскрываются. Это и есть ускоренный путь. Прикасание к огню провоцирует подъем личных латентных негативных качеств и ускоренное их искоренение путём показа их наличия. Да ещё сюда притягиваются кучи различного астрального мусора - откуда здесь быть стерильной обстановке как в музее где говорят шёпотом?

Migrant 28.08.2009 09:27

Ответ: Форум и культура
 
У Рериховского движения приоритетом должно быть развитие на основе Культуры. Не политика, не просвещение, а именно культура станет по замыслу Учителей движителем эволюции.

И тогда возникает вопрос: а где же место форума? Есть ли на форуме то, что мы обычно и называем "культурой"? Конечно есть. Форум - это такое интерактивное сотрудничество последователей Учения, на котором люди, как и на других информационных порталах, обсуждают то, чем живёт общество планеты сейчас.

Мы знаем, что ничто и никогда не приходит само собой, всякому изменению вещей надо приложить усилия. А новому - тем более. И это новое должно в первую очередь прийти к нам, именно через наше обновление и придёт изменение всего общества. И как это достичь? Одному достаточно почитать книги и он строит свою программу, в корне меняя образ жизни. Другому предстоит долгий путь освоения принципов кооперации, умения жить в коллективе, не раздражаться и с достоинством нести в себе доброе начало.

абрикос 28.08.2009 11:38

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 280043)
Пока эти ребята здесь есть, есть зачатки культуры. Кстати, Ригзена я считаю одним из этих парней.

Поддерживаю.

rigzen 28.08.2009 13:17

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 280135)
И тогда возникает вопрос: а где же место форума?

Мигрант, не мучайтесь не разрешимыми вопросами.Прочтите лучше, для поднятия настроения генератор светских идей:

Форум как горчица, требует осторожности и знания меры.
Форум – не единственная связь человека с человеком.
Вот уже 15 лет доктор Кэй-Ют-Чен проводит эксперименты над Форумом.
Хотя опыты д-ра Чена сэкономили работодателю миллионы долларов, но до последнего времени он остаётся единственным учёным, который работает в этой уникальной области.
Форум – признак нашего обновленного либерального времени, времени выдуманных героев, глупых протестов и громких разоблачений.
Форум всегда есть, в отличие от сомнительного настоящего и подозрительного будущего
Зануда обычно тратит свое время, чтобы отнять у вас ваш Форум.(видимо про меня :D)
Как известно, Форум состоит из видимой части и невидимой.
Быть мастером в Форум – это как фигурное катание. Если ты мастер в фигурном катании, то со стороны кажется...
Великая тайна человечества в том, что Форум имеет безграничные возможности. А у меня впереди долгая дорога в метро, скрашиваемая бесплатной газетой и абстрактными мыслями о Форуме...
Спасительной силой в нашем мире является Форум – над ним по-прежнему реет флаг оптимизма.
Край депрессии – это обвинять Форум в несовершенстве.
Форум полезнее, чем просто гематоген.
Только в разлуке понимаешь, любишь ты не человека, а Форум.
У Форум есть одна притягательная особенность: упражняясь с ним в общественном месте, вы обязательно привлечете внимание окружающих. В нем нет абсолютно никаких плюсов, в нем нет минусов. Форум в этом не нуждается, он сам по себе, он везде, он ЕСТЬ.
Или ты входишь в Форум, или Форум входит в тебя.
Если уж человек перешел на Форум, он идет до конца.( Для вас Мигрант ;))
Форум работе не помеха.
Вам не суждено жить в мире без Форума. Мне тоже. От Форум отказаться не сложно, сложно понять для чего это нужно.
Как вы уже, наверное, заметили, мы не имитируем разумный диалог, а ведем серьезный и важный для всех разговор о Форуме и Культуре
Форум – наш секрет хорошего настроения.

P.S. Работа ведется в области грамотной имитации. :D

rigzen 28.08.2009 13:51

Ответ: Форум и культура
 
Дополню:
Форум, преподнесенный с улыбкой, ценен вдвойне.
Те кто знают цену Форум, обычно предпочитают о ней умалчивать.
Если вы уставились на Форум и ничего не приходит в голову, займитесь чем-то другим.
Форум – это совершенный выбор.
К 58 годам за плечами американца Джерри Джонстона было три неудачных брака. После второго он сказал себе: «Никогда больше не женюсь!» И выбрал Форум.
В своей деятельности Форум часто использует такие приемы, как Эффект бумеранга, Пробные шары, Эмоциональный резонанс и Принцип контраста.
Жизнь – это цепь, а Форум в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья.
Для Форум нет ни бедных, ни богатых.
Форум – не дай погаснуть доброму огню.
Не задумывайся, кто в семье главный – ты или Форум, лучше тебе этого не знать.
Форум – это маска души.
Форум нужен многим, но слишком поздно понимаешь – зачем
Форум скучен только для скучных людей.
Если меня спрашивают, «а Форум на лампах или на транзисторах?», я обычно отвечаю: «Форум – на бронепоезде». Каков вопрос – таков ответ.
Форум – это глагол, который отвечает на вопрос «Что делать?».
Выбери Форум – вам будет что вспомнить
Форум – это почва, в которой зреют мысли. Можете мне поверить. Я сам через это прошел.
Примерно два месяца назад была собрана команда, которая занялась воплощением мечты Форума в реальность.
Опубликованы результаты исследования под названием «Форум: практика, проблемы, ожидания», которое составлено на основе опроса 6000 респондентов в 200 населенных пунктах. Опрос показал, что доверие людей к Форум очень велико.
Исследование Форума – моя страсть и хобби.
Сегодня ты можешь изменить завтрашний день, но Форум ты не изменишь никогда.
Форум – это наше богатство, поэтому относиться к нему нужно бережно, чтобы сохранить на долгие годы.

P.S. Всем хорошего настроения!!!

Альдебаран 28.08.2009 16:36

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 280133)
Культура очень обширное понятие. Если брать как Культ-Ура, то наш форум самое что ни наесть культурное место. Нельзя смотреть на процесс только по видимым итогам. Так например, любое блюдо в ресторане будет выглядеть красивым, но есть ещё кухня где его готовили, с поварами и уборщицами, котлами и очистками, которые клиентам не показывают. Так и здесь, идёт обработка материала, отёсывание самости друг друга, что являет порой не приглядную картину. Но рабочий комбинезон и не должен выглядеть как фрак. Здесь у каждого вылезают его скрытые недостатки и эти гнойники вскрываются. Это и есть ускоренный путь. Прикасание к огню провоцирует подъем личных латентных негативных качеств и ускоренное их искоренение путём показа их наличия. Да ещё сюда притягиваются кучи различного астрального мусора - откуда здесь быть стерильной обстановке как в музее где говорят шёпотом?

Если брать Ваше сравнение, то я бы так сказал. Здесь есть хорошие повара и вежливые официанты. А есть негодяи, плюющие в ваш суп, если не хуже. И это далеко не простые уборщицы. Их статус и опыт и умение вредить много больше. Уборщица грубит по невежеству, а эти специальненько. И гнойники эти удалять никто не собирается. Вот и получается. Часть людей на форуме вполне культурная, а часть весьма псевдо. Это я не о залетных астральщиках или вербовщиках, которых тут быстро отшивают. Это я о тех, кто оскверняет самое светлое. И делает это весьма изощренно.
Часть поваров на вашей кухне втайне от шеф-повара подает сомнительные блюда, не говоря уже о том, что делают с ними официанты, пока несут до клиента.

Это конечно не мешает мне любить кушать блюда поваров хороших. Поэтому я всегда лично иду на кухню и гляжу, кто готовит. Это чтобы не травиться мерзостью. Пришел я сюда не за этим.

aurora 28.08.2009 17:10

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 280135)
У Рериховского движения приоритетом должно быть развитие на основе Культуры. Не политика, не просвещение, а именно культура станет по замыслу Учителей движителем эволюции.

И тогда возникает вопрос: а где же место форума?.....

У рериховского движения для развития этого самого движения одной основы культуры маловато, если оно хочет сохраниться как движение. Чего не хватает? Многого. Это - первое.
Второе - никогда культура не была "движителем" эволюции. В эволюции задействованы Высшие энергии, воспринимаемые сознанием, в первую очередь, если говорить об эволюции человека на планете . Главный "движитель" на планете - человек. Он - преобразователь этой самой Энергии. Преобразовывая всё вокруг, он - генератор и этой самой культуры. Культура - побочный продукт. Но очень важный, в этом я с Вами согласна. Место форума - быть в потоке этой энергии, а не образовывать отдельные запруды с водой, пусть и чистой поначалу. Всякие запруды чреваты застоем.:eek:

Восток 28.08.2009 17:46

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280191)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 280135)
У Рериховского движения приоритетом должно быть развитие на основе Культуры. Не политика, не просвещение, а именно культура станет по замыслу Учителей движителем эволюции.

И тогда возникает вопрос: а где же место форума?.....

Второе - никогда культура не была "движителем" эволюции.

Наверное, это смотря как смотреть.
Цитата:

В эволюции задействованы Высшие энергии, воспринимаемые сознанием, в первую очередь, если говорить об эволюции человека на планете .
Ну вот к примеру "задействие" этих самых ВЫСШИХ энергий разве не есть сама культура.???
Цитата:

Главный "движитель" на планете - человек. Он - преобразователь этой самой Энергии. Преобразовывая всё вокруг, он - генератор и этой самой культуры. Культура - побочный продукт. Но очень важный, в этом я с Вами согласна.
С другой стороны опять же посмотрите - без культуры, без основ её каким же образом этот генратор может что-то выработать и в каком направлении произойдут преобразования? Так что ИМХО культура - не только производная, но и база и цель и катализатор. И вообще то, что определяет человека как человека. Не настаиваю, но предлагаю рассмотреть под таким углом зрения



Цитата:

Место форума - быть в потоке этой энергии, а не образовывать отдельные запруды с водой, пусть и чистой поначалу. Всякие запруды чреваты застоем.:eek:
А здесь согласен. Хотя жил одно время на севере - проточные чистые озёра - это просто чудо.

aurora 28.08.2009 18:08

Ответ: Форум и культура
 
Восток,мне кажется, Вы правы говоря:
Цитата:

Ну вот к примеру "задействие" этих самых ВЫСШИХ энергий разве не есть сама культура.???
Но позволю себе поправить и скажу :Культура. И при этом добавлю, что мало причислять себя к "стану Света", надо научиться этот свет проводить .И в этом - главное." Культурных" много, но света - мало. Про озерца проточные красиво сказали.:D

Восток 28.08.2009 18:23

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280196)
Восток,мне кажется, Вы правы говоря:
Цитата:

Ну вот к примеру "задействие" этих самых ВЫСШИХ энергий разве не есть сама культура.???
Но позволю себе поправить и скажу :Культура. И при этом добавлю, что мало причислять себя к "стану Света", надо научиться этот свет проводить.

Согасен! Просто мне думаетя что если нет проводки этого самого Света - то причисление себя к стану -в лучшем случае опасный самообман. То есть как я это понимаю - очень много тех кто дерзает себя причислить, но мало тех, кто объективно, ясно и прямо видят свои реалии.

Migrant 28.08.2009 18:59

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 280151)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 280043)
Пока эти ребята здесь есть, есть зачатки культуры. Кстати, Ригзена я считаю одним из этих парней.

Поддерживаю.

Не поддерживаю.
И не потому что Ригзен не культурен де. Как раз достаточно образован, хорошо подготовлен, имеет ценный опыт и знания, но... Не осознал пока, что Агни Йог - это не отражатель, а генератор Света. В том смысле, что не надо сравнивать что-то с чем-то, а потом на основании этого строить свою шкалу нравственных ценностей. И, кстати, не стоит надувать губы по поводу равнодушного отношения к своим кумирам. И это вроде бы безделица, вроде бы ерунда, вроде бы всего лишь штрих на полотне современности, но это линия. И она, эта линия, позволяет ему глядет на всё иное, не вписавшееся в его концепцию, свысока.

aurora 28.08.2009 19:15

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280198)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280196)
Восток,мне кажется, Вы правы говоря:
Цитата:

Ну вот к примеру "задействие" этих самых ВЫСШИХ энергий разве не есть сама культура.???
Но позволю себе поправить и скажу :Культура. И при этом добавлю, что мало причислять себя к "стану Света", надо научиться этот свет проводить.

Согасен! Просто мне думаетя что если нет проводки этого самого Света - то причисление себя к стану -в лучшем случае опасный самообман. То есть как я это понимаю - очень много тех кто дерзает себя причислить, но мало тех, кто объективно, ясно и прямо видят свои реалии.

Прямо - самое уместное здесь слово. Именно - прямо. Не через всякие там "движения". И добавлю ещё - Реалии.:D

Migrant 28.08.2009 19:19

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 280185)
[... А есть негодяи, плюющие в ваш суп, если не хуже. ... Часть людей на форуме вполне культурная, а часть весьма псевдо. ... Поэтому я всегда лично иду на кухню и гляжу, кто готовит. Это чтобы не травиться мерзостью. Пришел я сюда не за этим.

Согласенс вами. На форуме весьма разношёрстная компания. И плевков, как вы выразились, в суп - предостаточно. Более того, вы же из Учения знаете, что чем стремительнее движение корабля, тем выше сопротивление среды, а чем выше устремление агни йога, тем активнее тёмные....

НО... Согласитесь, что все мы пришли сюда ДЛЯ чего-то, а не ЗА чем-то. Соглашусь, что это всего лишь ваша оговорка, принимаю. Не стоит придираться к словам. Но всё же очень важно не просто приходить и вкушать блюда, но и работать. Приходить и думать, брать идеи и рассматривать, заострять и привлекать к обсуждению. А почему бы не поднять тему и не провести её во времени и через сознание - своё и товарищей? И многие так и поступает. Обратите внимание, как Етси, набравшись выше крыши грубостей в свой адрес, просто стала комментировать "Зов". И таких проектов тут было много. Оглядитесь.

Migrant 28.08.2009 19:23

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280201)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280198)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280196)
Восток,мне кажется, Вы правы говоря:
Цитата:

Ну вот к примеру "задействие" этих самых ВЫСШИХ энергий разве не есть сама культура.???
Но позволю себе поправить и скажу :Культура. И при этом добавлю, что мало причислять себя к "стану Света", надо научиться этот свет проводить.

Согасен! Просто мне думаетя что если нет проводки этого самого Света - то причисление себя к стану -в лучшем случае опасный самообман. То есть как я это понимаю - очень много тех кто дерзает себя причислить, но мало тех, кто объективно, ясно и прямо видят свои реалии.

Прямо - самое уместное здесь слово. Именно - прямо. Не через всякие там "движения". И добавлю ещё - Реалии.:D

Хм, интересный у вас поворот мысли. А если труд, взятый на себя, немал? Если следствия труда и близко не видно, более того, порой кажется, что и не увидешь в этой жизни, то как?

Тактика малых шагов - она понятна. Но есть и иные стратегии.

Восток 28.08.2009 19:27

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280201)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280198)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280196)
Восток,мне кажется, Вы правы говоря:
Цитата:

Ну вот к примеру "задействие" этих самых ВЫСШИХ энергий разве не есть сама культура.???
Но позволю себе поправить и скажу :Культура. И при этом добавлю, что мало причислять себя к "стану Света", надо научиться этот свет проводить.

Согасен! Просто мне думаетя что если нет проводки этого самого Света - то причисление себя к стану -в лучшем случае опасный самообман. То есть как я это понимаю - очень много тех кто дерзает себя причислить, но мало тех, кто объективно, ясно и прямо видят свои реалии.

Прямо - самое уместное здесь слово. Именно - прямо. Не через всякие там "движения". И добавлю ещё - Реалии.:D

Да в принципе - согласен - Реалии. Только не совсем понял - почему не движения? Мне кажется движение, действие, процесс, направленность движения - это и есть сама Реальность. Отсюда и разница пониманий - кто-то судит по одёжке, по собственным моделям, умственным воззрениям - но важнее -то "по делам судити" Нет?

Migrant 28.08.2009 19:29

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 280162)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 280135)
И тогда возникает вопрос: а где же место форума?

Мигрант, не мучайтесь не разрешимыми вопросами.Прочтите лучше, для поднятия настроения генератор светских идей.

Вы меня с кем-то путаете. Это для вас форум загадка и неразрешимая проблема. Для меня это средство массовой информации с интерактивными свойствами.

Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 280162)
Если уж человек перешел на Форум, он идет до конца.( Для вас Мигрант ;))

Где-то так. Но не место красит человека - известный трюизм.

Migrant 28.08.2009 19:30

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280204)
...Нет?

Да!

aurora 28.08.2009 19:39

Ответ: Форум и культура
 
Восток, я имею в виду, не форма организации. Ну, например, не общество борьбы с пьянством, движение "зелёных", "рериховские", коих - множесто, и тд. Движение духа только приветствоваться может, в направлении света. Только этот свет не находят, "общаясь" в обществах, те. движениях граждан.:eek:

Migrant 28.08.2009 19:40

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280191)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 280135)
У Рериховского движения приоритетом должно быть развитие на основе Культуры. Не политика, не просвещение, а именно культура станет по замыслу Учителей движителем эволюции.

И тогда возникает вопрос: а где же место форума?.....

У рериховского движения для развития этого самого движения одной основы культуры маловато, если оно хочет сохраниться как движение.

Согласен. Но культура - не основа, она цель. В основе - жертва (но это не сейчас). То есть, развитие Культуры как синтетическое, многомерное пространство вокруг нас.

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280191)
Чего не хватает? Многого. Это - первое.

Согласен.
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280191)
Второе - никогда культура не была "движителем" эволюции. В эволюции задействованы Высшие энергии, воспринимаемые сознанием, в первую очередь, если говорить об эволюции человека на планете . Главный "движитель" на планете - человек. Он - преобразователь этой самой Энергии. Преобразовывая всё вокруг, он - генератор и этой самой культуры. Культура - побочный продукт. Но очень важный, в этом я с Вами согласна.

Ну так як же! И кто скажет, что мы не единомышленники?!
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280191)
Место форума - быть в потоке этой энергии, а не образовывать отдельные запруды с водой, пусть и чистой поначалу. Всякие запруды чреваты застоем.:eek:

Вот! Золотые слова! Но тут одна моя пораволчка будет: на форуме проблема не в опасности застоя, а в опасности мутных потоков, часто привносимых сюда

aurora 28.08.2009 19:46

Ответ: Форум и культура
 
Мигрант, мы говорили о проведении Света. Его воспринимают прямо, как падающий на фокус линзы луч света. Результаты этого труда тоже не сразу видны.:eek:

Migrant 28.08.2009 19:49

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280207)
Восток, я имею в виду, не форма организации. Ну, например, не общество борьбы с пьянством, движение "зелёных", "рериховские", коих - множесто, и тд. Движение духа только приветствоваться может, в направлении света. Только этот свет не находят, "общаясь" в обществах, т.е. движениях граждан.:eek:

На форуме - да, звёзды на небе не зажигают, даже если это кому-то очень надо!
Но подчиняясь закону, что "истина, пришедшая к нам как парадокс, должна уходить как банальность", мы должны ей (Истине, или Идее - кому как нравится) уделить достаточно пристальное внимание, чтобы она всё же осталась в извилинах человечества. И СМИ как раз и заняты тем, чтобы высокие идеи стали пользоваться массовым спросом.

Migrant 28.08.2009 19:55

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280209)
Мигрант, мы говорили о проведении Света. Его воспринимают прямо, как падающий на фокус линзы луч света. Результаты этого труда тоже не сразу видны.:eek:

А кто спорит? Мы, Мигранты, знаем это и говорим об этом давно...
Да и, честно говоря, рад, что вы уделили внимание этой теме. Потому что на форум упал... Да нет просто грохнулся некий сплин. Люди стали в массовом порядке пинать наш форум как внебрачное дитя курилки и многотиражки. И побои продолжались до вашего прихода. Спасибо за поддержку.

aurora 28.08.2009 20:03

Ответ: Форум и культура
 
Мигрант, а на каком приборе будете определять эту мутность? Кристаллом чистым своей Души? А где гарантии этой чистоты? Мне кажется, проще надо подходить к этой проблеме. Терпимей быть к людям, которые, как кажется, несут эту мутность. И мудрым надо быть, что - посложнее.:eek: Помнить, что движение - в пульсации .

aurora 28.08.2009 20:06

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 280211)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280209)
Мигрант, мы говорили о проведении Света. Его воспринимают прямо, как падающий на фокус линзы луч света. Результаты этого труда тоже не сразу видны.:eek:

А кто спорит? Мы, Мигранты, знаем это и говорим об этом давно...
Да и, честно говоря, рад, что вы уделили внимание этой теме. Потому что на форум упал... Да нет просто грохнулся некий сплин. Люди стали в массовом порядке пинать наш форум как внебрачное дитя курилки и многотиражки. И побои продолжались до вашего прихода. Спасибо за поддержку.

Вполне законное дитя такого союза тоже малопривлекательно.:D

Migrant 28.08.2009 20:15

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280213)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 280211)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280209)
Мигрант, мы говорили о проведении Света. Его воспринимают прямо, как падающий на фокус линзы луч света. Результаты этого труда тоже не сразу видны.:eek:

А кто спорит? Мы, Мигранты, знаем это и говорим об этом давно...
Да и, честно говоря, рад, что вы уделили внимание этой теме. Потому что на форум упал... Да нет просто грохнулся некий сплин. Люди стали в массовом порядке пинать наш форум как внебрачное дитя курилки и многотиражки. И побои продолжались до вашего прихода. Спасибо за поддержку.

Вполне законное дитя такого союза тоже малопривлекательно. :D

Да, если та курилка была в исправительно-трудовой колонии строгого режима, а многотиражку выпускали в дисбате...
Но если курилку организовать в Союзе художников, в Академии, на худой конец - в Палате Общин? И многотиражку где-то ближе к Таганке, МХАТу... А?

Migrant 28.08.2009 20:24

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280212)
Мигрант, а на каком приборе будете определять эту мутность? Кристаллом чистым своей Души? А где гарантии этой чистоты? Мне кажется, проще надо подходить к этой проблеме. Терпимей быть к людям, которые, как кажется, несут эту мутность. И мудрым надо быть, что - посложнее.:eek: Помнить, что движение - в пульсации .

А вот за эти слова - спасибо. Терпимей быть надо, хоть порой и очень трудно. Иначе можно так напомогать людям, что всем тошно станет. Убавить вовремя ретивость - не каждый может, и если в нужный момент приходит подсказка, нужно низко кланяться ей.

aurora 29.08.2009 10:46

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 280210)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280207)
Восток, я имею в виду, не форма организации. Ну, например, не общество борьбы с пьянством, движение "зелёных", "рериховские", коих - множесто, и тд. Движение духа только приветствоваться может, в направлении света. Только этот свет не находят, "общаясь" в обществах, т.е. движениях граждан.:eek:

На форуме - да, звёзды на небе не зажигают, даже если это кому-то очень надо!
Но подчиняясь закону, что "истина, пришедшая к нам как парадокс, должна уходить как банальность", мы должны ей (Истине, или Идее - кому как нравится) уделить достаточно пристальное внимание, чтобы она всё же осталась в извилинах человечества. И СМИ как раз и заняты тем, чтобы высокие идеи стали пользоваться массовым спросом.

СМИ сейчас делают всё с точностью наоборот. Они уводят более, чем приводят к этой Истине. К Истине ведут многие пути. Не обязательно что-то трубить о Тайной Доктрине и делать её "читабельной", опуская до уровня "банальности". Искренность, честность, открытость, "читаемая" людьми, приведёт быстрее.:eek:

Migrant 29.08.2009 11:50

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280279)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 280210)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 280207)
Восток, я имею в виду, не форма организации. Ну, например, не общество борьбы с пьянством, движение "зелёных", "рериховские", коих - множесто, и тд. Движение духа только приветствоваться может, в направлении света. Только этот свет не находят, "общаясь" в обществах, т.е. движениях граждан.:eek:

На форуме - да, звёзды на небе не зажигают, даже если это кому-то очень надо!
Но подчиняясь закону, что "истина, пришедшая к нам как парадокс, должна уходить как банальность", мы должны ей (Истине, или Идее - кому как нравится) уделить достаточно пристальное внимание, чтобы она всё же осталась в извилинах человечества. И СМИ как раз и заняты тем, чтобы высокие идеи стали пользоваться массовым спросом.

СМИ сейчас делают всё с точностью наоборот. Они уводят более, чем приводят к этой Истине. К Истине ведут многие пути. Не обязательно что-то трубить о Тайной Доктрине и делать её "читабельной", опуская до уровня "банальности". Искренность, честность, открытость, "читаемая" людьми, приведёт быстрее.:eek:

Я согласен с вашей оценкой современных СМИ, но по поводу этих самых средств массовой информации, вероятно, стоит сказать какую же функцию они выполняют. Я имею в виду не нас с вами, а классически. Так вот, газета, иная периодическая печать, а теперь и интернет прекрасен тем, что тут происходит коллективная работа. И не просто написание статей коллективом авторов, их сообщений, дело в том, что тем самым происходит совместная мощная пропагандистская работа. И это очень важно не столько для нас, сколько для социума, для нашего общества. Ну и совместная, всеми участниками сайта совершается и агитационный труд. И в редких, но всё же реально достигается форумом и функция коллективной организация. Ну а самое важное - это обучение кооперации, что для нас, последователей Учения, является очень важным фактом.

Ну а ваше мнение по поводу "искренности, честности и открытости" - это особый мотив. О нём хотелось бы говорить отдельно. И за эту мысль я вам благодарен особо. Спасибо, надо будет подумать глубже.

Дмитрий777 30.08.2009 00:02

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 280185)
Кстати, Ригзена я считаю одним из этих парней.

Мне тоже нравятся посты Ригзена.
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 280185)
Если брать Ваше сравнение, то я бы так сказал. Здесь есть хорошие повара и вежливые официанты. А есть негодяи, плюющие в ваш суп, если не хуже. И это далеко не простые уборщицы. Их статус и опыт и умение вредить много больше. Уборщица грубит по невежеству, а эти специальненько. И гнойники эти удалять никто не собирается. Вот и получается. Часть людей на форуме вполне культурная, а часть весьма псевдо. Это я не о залетных астральщиках или вербовщиках, которых тут быстро отшивают. Это я о тех, кто оскверняет самое светлое. И делает это весьма изощренно.
Часть поваров на вашей кухне втайне от шеф-повара подает сомнительные блюда, не говоря уже о том, что делают с ними официанты, пока несут до клиента.
Это конечно не мешает мне любить кушать блюда поваров хороших. Поэтому я всегда лично иду на кухню и гляжу, кто готовит. Это чтобы не травиться мерзостью. Пришел я сюда не за этим.

Здесь не соглашусь, нет здесь на форуме таких. Негодяев, плюющих в суп. И нет такого разделения, о котором Вы пишете. И даже среди т.н. «ходоков» на этот форум опять таки я не видел «плюющих в суп». Каждый отстаивает точку зрения, которая кажется ему правильной. К этому конечно в той или иной степени подмешивается то, что Ригзен определил как самопрезентация. И в этом тоже нет ничего плохого, просто надо стараться, чтобы это была презентация своих мыслей, а не самого себя.

rigzen 16.09.2009 16:07

Ответ: Форум и культура
 
Небольшое дополнение к теме - цитата из книги Писем.
Цитата:

Мало кто нуждается и понимает сейчас смысл и значение Культуры. Понятие Культуры заменено суррогатом поверхностного ознакомления во всем, при дешовом social training (англ. - социальное обучение) и без всякого осознания ответственности за свою болтовню.
Письма Елены Рерих. IX том. От 16 аперля 1954 года.


rigzen 24.09.2009 21:11

Ответ: Форум и культура
 
Я думаю можно и нужно в этой теме высказать мысли о Культуре на форуме. Так вот некий сова открыл тему: "Помогите, не могу понять.", которая являет собой бессовестное неуважение к такой Личности, как Е.И.Рерих.
Владимир Чернявский, как Администратор "проглатил" этот тонкий психологический выпад и даже не задумался насколько некоторые мысли, развиваемые в этой теме, некорректны по отношению к Е.И.Рерих.
Возникает вопрос, о какой культуре на форуме может быть тогда речь?

sova 24.09.2009 21:33

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 284633)
Я думаю можно и нужно в этой теме высказать мысли о Культуре на форуме. Так вот некий сова открыл тему: "Помогите, не могу понять.", которая являет собой бессовестное неуважение к такой Личности, как Е.И.Рерих.

Эту тему обозначил некий Dar, а "некий сова" изначально открыл тему под названием "Где правда?", каковой вопрос некоторые товарищи объявили провокационным вместо того, чтобы просто на него ответить. В связи с этим предлагаю здесь обсудить ещё один вопрос:

Являются ли догматизм и лицемерный уход от неудобных вопросов частью Культуры, достойной всяческого культивирования?

Восток 24.09.2009 22:02

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 284639)
Являются ли догматизм и лицемерный уход от неудобных вопросов частью Культуры, достойной всяческого культивирования?

Без обид, но я думаю - сама постановка вопроса, его подначка - насквозь лжива. Попытка пришить слону пятую ногу - свою же и выкрашенную своими цветами. Например - в самой теме были неудобные для вашей позиции вопросы( а так же варианты и предположения и модели отношения к разрешению) и Вы прекрасно да запросто их игнорировали(лицемерно ушли? - вашими словами)

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 284633)
Владимир Чернявский, как Администратор "проглатил" этот тонкий психологический выпад и даже не задумался насколько некоторые мысли, развиваемые в этой теме, некорректны по отношению к Е.И.Рерих.

Никто ничего не проглатывал, - просто мне лично так думается, что культура - есть корректное приведение к самостоятельной дисциплине а не надзирательские вето в каждую несогласную сторону.

sova 24.09.2009 22:54

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284649)
Например - в самой теме были неудобные для вашей позиции вопросы( а так же варианты и предположения и модели отношения к разрешению) и Вы прекрасно да запросто их игнорировали(лицемерно ушли? - вашими словами)

На каждый чих не наздравствуешься. Разве я обещал комментировать каждую версию? "Больше версий, хороших и разных!" Если мне нечего добавить или я не считаю нужным тратить на это время, то я молчу. И моё молчание, как я уже многожды говорил, не является знаком моего согласия.

И вообще, этот ответ сильно смахивает на "сам дурак". :) Признавайтесь, Восток, были в той теме "догматизм и лицемерный уход от неудобных вопросов", в частности, от вопроса "где правда?", или не были, а? ;)

Восток 24.09.2009 23:25

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 284659)
Разве я обещал комментировать каждую версию?

Тогда весь ваш вопрос - мол где правда - он что риторический? Скажем так - в теме несколько вариантов - и тех и этаких и объясняющих - но вот вопрос - почему так яро зацепились за педаль с догматизмом - что этот чих самый излюбленный? Или может быть(не глуп ведь) эта реакция и ожидалась как предсказуемая? Дабы выманить нас догматиков из норы, и этак радостно отлупить пред всем миром? Простите за предположения, но судя по векторам и процентному составу ваших реакций прихожу к выводу, что скорее всего так и есть. Не письма важны а игра в свою позицию - сотрясателя нараям?:D:D:D Поясню: Если бы на самом деле интересны были варианты ответов исследование - то и рассмотрели бы. А вот если ближе к душе педаль с догматами - то оно как раз и выявляется. От полноты ли сердца глаголят уста? Ведь на каждый якобы догматический чих пять раз здавствуетесь:
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 284659)
были в той теме "догматизм и лицемерный уход от неудобных вопросов", в частности, от вопроса "где правда?", или не были, а?

Небыло. Были попытки показать неэтичность, не оптимальность, несогласие с постановкой - но вот ухода как раз таки не увидел. Вас встретили щитом к щиту, лицом к лицу и с собственными прямовысказанными мыслями. Догматизм - это по моему отсутствие собственного мышления, и превуалирование собственных концепций. Но если Вы называете догматизмом цитирование следующих указаний:
Цитата:

Община3.038. Явление Учения чистого нужно соединить с доверием. Потом надо будет развивать такое доверие, что сама очевидность не должна колебать его.
То они - отвечу были,.... но тогда как бы неплохо было бы Вам определиться с собственным направлением...

sova 25.09.2009 00:07

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284661)
Дабы выманить нас догматиков из норы, и этак радостно отлупить пред всем миром? Простите за предположения, но судя по векторам и процентному составу ваших реакций прихожу к выводу, что скорее всего так и есть. Не письма важны а игра в свою позицию - сотрясателя нараям?:D:D:D

Да вас и выманивать не надо, вы сами выскочите при малейшем подозрении на святотатство. Как, однако, разгром Нараямы народу запомнился... Как там у Пушкина? "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..." :mrgreen:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284661)
Если бы на самом деле интересны были варианты ответов исследование - то и рассмотрели бы.

Так я и рассмотрел. На задаваемые мне вопросы по текстам я отвечал (и не только на них). На версии о том, что что-то не так в первоисточниках (черновики, духовный рост, позднейшие исправления и т.п.), мне сказать нечего, т.к. они никак не объясняют, что именно не так и почему. А на элементарную невнимательность к предмету я ответил "оптом" в сообщении "специально для тех, кто не понял". Единственная хоть как-то похожая на правду версия - относительно подруги Оригена - для меня не нова, поэтому её тоже особо не рассмотришь, тем более что я её сразу и предложил. Остальное же - просто наезды в духе "как он посмел" и "не вашего ума дело".

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284661)
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 284659)
были в той теме "догматизм и лицемерный уход от неудобных вопросов", в частности, от вопроса "где правда?", или не были, а?

Небыло. Были попытки показать неэтичность, не оптимальность, несогласие с постановкой - но вот ухода как раз таки не увидел. Вас встретили щитом к щиту, лицом к лицу и с собственными прямовысказанными мыслями. Догматизм - это по моему отсутствие собственного мышления, и превуалирование собственных концепций. Но если Вы называете догматизмом цитирование следующих указаний:
Цитата:

Община3.038. Явление Учения чистого нужно соединить с доверием. Потом надо будет развивать такое доверие, что сама очевидность не должна колебать его.
То они - отвечу были,.... но тогда как бы неплохо было бы Вам определиться с собственным направлением...

Ой, вот только не надо опять передёргивать. Это Вы здесь это так называете, а не я. Догматизм - это бездумная вера в слова авторитетов, впрочем, обычно изрядно исковерканные собственным пониманием догматиков. Есть известные слова Будды из Калама-Сутты, предостерегающие от ловушки догматизма - там всё подробно расписано.

А когда вместо ответа на поставленный вопрос некие авторитетные граждане поучают автора вопроса цветастыми и обычно гневными тирадами в духе "не твоего ума дело", "нечего тут копаться", "опять пришёл лукавый ум" и т.д., и после этого говорят, что именно они-то на поставленный вопрос и ответили, то вот это и есть лицемерный уход от неудобных вопросов.

А молчание - это просто молчание.

Восток 25.09.2009 01:26

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 284665)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284661)
Дабы выманить нас догматиков из норы, и этак радостно отлупить пред всем миром? Простите за предположения, но судя по векторам и процентному составу ваших реакций прихожу к выводу, что скорее всего так и есть. Не письма важны а игра в свою позицию - сотрясателя нараям?:D:D:D

Да вас и выманивать не надо, вы сами выскочите при малейшем подозрении на святотатство.

Ну не знаю у кого там предположения - но святотатство, ментальный вандализм - явления не лучше чем догматизм. А ещё прямее скажу, что это тоже самое, только с противоположным зарядом - эти хотят бездумно вцепиться в концепцию, а тем - дай только повод последних обнаружить... Тот же самый догматизм - только в виде этакого свободномыслящего джихада против тех кто верует.

Цитата:

Как, однако, разгром Нараямы народу запомнился... Как там у Пушкина? "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..." :mrgreen:
Ну откровенно говоря мне понравилось - респект.
Только вот если и удалось вам поймать одного буйнопомешанного и вырвать ему пару ядовитых зубов - то это никак не значит что надо теперь сломя голову носиться за остальными гражданами с щипцами в руках. Как бы понимате - на то же самое помешательство похоже, ну есть конечно разница - тот Наполеон, а этот - стоматолог - но палата - скорее всего одна - шестая.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284661)
Если бы на самом деле интересны были варианты ответов исследование - то и рассмотрели бы.

Цитата:

Так я и рассмотрел. На задаваемые мне вопросы по текстам я отвечал (и не только на них). На версии о том, что что-то не так в первоисточниках (черновики, духовный рост, позднейшие исправления и т.п.), мне сказать нечего, т.к. они никак не объясняют, что именно не так и почему. А на элементарную невнимательность к предмету я ответил "оптом" в сообщении "специально для тех, кто не понял". Единственная хоть как-то похожая на правду версия - относительно подруги Оригена - для меня не нова, поэтому её тоже особо не рассмотришь, тем более что я её сразу и предложил. Остальное же - просто наезды в духе "как он посмел" и "не вашего ума дело".
Причём здесь наезды - правому оне не помеха, - только вот замечания были во многом справедливые - особенно в свете и в духе восточной этики.(ну понятно - этот тезис Вы отбросите за туманностью и т.д. - хотя ЭТО и есть ключевой момент)

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284661)
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 284659)
были в той теме "догматизм и лицемерный уход от неудобных вопросов", в частности, от вопроса "где правда?", или не были, а?

Небыло. Были попытки показать неэтичность, не оптимальность, несогласие с постановкой - но вот ухода как раз таки не увидел. Вас встретили щитом к щиту, лицом к лицу и с собственными прямовысказанными мыслями. Догматизм - это по моему отсутствие собственного мышления, и превуалирование собственных концепций. Но если Вы называете догматизмом цитирование следующих указаний:
Цитата:

Община3.038. Явление Учения чистого нужно соединить с доверием. Потом надо будет развивать такое доверие, что сама очевидность не должна колебать его.
То они - отвечу были,.... но тогда как бы неплохо было бы Вам определиться с собственным направлением...

Ой, вот только не надо опять передёргивать.
Что передёргивать? То что в некоторых апелляциях Вы полностью противоречите Учению которому якобы следуете. Нет ну я полностью соглсен, что человек должен свободно приходить к тем или инным убеждениям, но по факту видно, что и даже уважения никакого положениям и советам Учения нет - только ярое отрицание и сарказмы по поводу тех кто уже эти положения принял.



Цитата:

Это Вы здесь это так называете, а не я. Догматизм - это бездумная вера в слова авторитетов,
А если вера есть но не бездумная? И тут - относительно темы - не в слова, а вера в необходимость этики в отношении Учителей, наставников, авторитетов. Вера в то что не во всём можно и нужно рыться. Даже приходя в гости - не вежливо лазить по чужим холодильникам. Даже в целях поиска правды.


Цитата:

впрочем, обычно изрядно исковерканные собственным пониманием догматиков. Есть известные слова Будды из Калама-Сутты, предостерегающие от ловушки догматизма - там всё подробно расписано.
Да кто спорит? Просто Вы потерянные часы ищете не там где уронили, а ТАМ ГДЕ СВЕТЛЕЕ.
А вот там где находятся настоящие догматики и фанатики - вы часто такие поучительные беседы проводите?

Цитата:

,А когда вместо ответа на поставленный вопрос некие авторитетные граждане поучают автора вопроса цветастыми и обычно гневными тирадами в духе "не твоего ума дело", "нечего тут копаться", "опять пришёл лукавый ум" и т.д., и после этого говорят, что именно они-то на поставленный вопрос и ответили, то вот это и есть лицемерный уход от неудобных вопросов.
Для кого он не удобный? Для меня он скорее непонятно бесполезный - что я вам и сказал и кстати многие эту мысль так или иначе высказали, и именно тут вы и передёргиваете - называя такую позицию лицемерным уходом.

Vitaly 25.09.2009 01:52

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 284665)
Да вас и выманивать не надо, вы сами выскочите при малейшем подозрении на святотатство. Как, однако, разгром Нараямы народу запомнился... Как там у Пушкина? "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."

Он, этот "Н." у себя живет и здравствует ))) У памятника ноги отвалились )))

абрикос 25.09.2009 06:53

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 284639)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 284633)
Я думаю можно и нужно в этой теме высказать мысли о Культуре на форуме. Так вот некий сова открыл тему: "Помогите, не могу понять.", которая являет собой бессовестное неуважение к такой Личности, как Е.И.Рерих.

Эту тему обозначил некий Dar, а "некий сова" изначально открыл тему под названием "Где правда?", каковой вопрос некоторые товарищи объявили провокационным вместо того, чтобы просто на него ответить. В связи с этим предлагаю здесь обсудить ещё один вопрос:

Являются ли догматизм и лицемерный уход от неудобных вопросов частью Культуры, достойной всяческого культивирования?

Будет ли уход от неудобных ответов- догматизмом и лицемерием,и можно ли этот уход считать частью культуры, достойной всяческого культивирования?:cool:

А нужна ли правда?

sova 25.09.2009 10:24

Ответ: Форум и культура
 
Не хочу подробно разбирать всякие интересные выводы, которые Вы насчёт меня тут наделали - полагаю, все и так понимают, что я с ними не согласен, а некоторые наверняка даже понимают, почему. ;)

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284669)
Для кого он не удобный?

Что-то мне не верится, что это для Вас загадка. ;)

Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 284680)
А нужна ли правда?

О! А вот и одна из них. :) А Вы, Восток, говорите...
Но пишу я не для этих, а для тех, кому правда таки нужна. Так что пусть шумят.

абрикос 25.09.2009 11:18

Ответ: Форум и культура
 
Ага значит ты знаешь правду...Зачем вопросы и сей шум?

Восток 25.09.2009 11:28

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 284693)
Цитата:

А нужна ли правда?
О! А вот и одна из них. А Вы, Восток, говорите...
Но пишу я не для этих, а для тех, кому правда таки нужна. Так что пусть шумят.

Как то Вы Сова интересно всё понимаете:D:D:D
Ладно, раз уж так привыкши к простеньким текстам на октябрятском уровне, поясню: - прежде чем возник вопрос - А нужна ли правда, было некоторое смысловое направление, скажем так более обращённое в Вашу сторону:
Цитата:

Будет ли уход от неудобных ответов- догматизмом и лицемерием,и можно ли этот уход считать частью культуры, достойной всяческого культивирования?
Ладно, если и тут не понятно:D:D:D - то вопрос абрикоса можно упростить до формулировки - а нужна ли Вам правда? И действительно - если правда не нужна в настоящих и сиюминутных моментах, то зачем уж так манифестировать якобы жажду истины? Правда она либо во всём, либо извините - всё лукавство.

gog 25.09.2009 11:33

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 284693)

О! А вот и одна из них. :) А Вы, Восток, говорите...
Но пишу я не для этих, а для тех, кому правда таки нужна. Так что пусть шумят.

Кому нужна навязанная правда? Вот вам конкретно и нужна эта правда,вы и только вы должны в этом разобраться,но при этом ,если других втиснули в эту разборку и встретили какое то не согласие,то не следует при этом обижаться на тех,т.к момент возникновения этого вопроса в вас и у собеседника разный, и настрои разные,и вибрации разные.

Восток 25.09.2009 12:03

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 284693)
Цитата:

Для кого он не удобный?
Что-то мне не верится, что это для Вас загадка.

Да Вы поймите - человек без комплексов - и в трусах на улице - будет чувствовать себя комфортно. И от этого вопроса я смущаться не собираюсь так как для меня, и для многих ребят здесь - он не неудобный - он бесполезный и не этичный(в силу ширины плошадки). И в данном случае - меня это совсем не тревожит(нестыковки) Я как доверял Учению, так и буду доверять. И не потому что закрываю глаза на мелкие формальности, а потому что созерцаю большую Истину, перед которой все малые детали - не так уж и важны. Глупо утверждать, что любишь Шишкина, но придя в музей смеяться над царапиной на раме...


А вот если в душе есть нечто от скажем так фанатического идеализма, когда так уж хочется, что бы твой кумир был идеален до кончиков ногтей - то вот именно отсюда и может исхдить такое пристальное внимание и скрупулёзная зацикленность на фактиках. Не зря ведь вопрос возник тут : Зачем?

Хоббит 25.09.2009 12:05

Ответ: Форум и культура
 
Вот живет человек, читает АИ, что-то выполняет, что-то не может. И в глубине души уверен что находится на правильном пути и место в высших мирах ему обеспечено. Потом встречается с единомышленниками и видит, что кто-то понимает больше, кто-то делает больше и это помогает ему в улучшении себя и мира вокруг себя, совершать действия ведущие к "окультуриванию" жизни. Чтобы ответить на вопрос - является ли форум в чистом виде проводником культуры нужно разобрать что такое культура - тут у каждого своя интерпритация. Но то что форум объективно помогает участникам рости и окультуриватся (при условии что они сами к этому стремятся) это безусловно, и тут я согласен с мигрантом. Вспомните хотя бы недавний диспут о бранных словах, вроде и так все ясно, но лишнее напоминание наверняка пошло на пользу.

sova 25.09.2009 12:09

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 284700)
Ага значит ты знаешь правду...

Ну, местами и иногда. Хотя и там никогда нельзя ни в чём быть уверенным, если, конечно, не дружить с догмой. ;)

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284702)
Ладно, раз уж так привыкши к простеньким текстам на октябрятском уровне, поясню: - прежде чем возник вопрос - А нужна ли правда, было некоторое смысловое направление, скажем так более обращённое в Вашу сторону:
Цитата:

Будет ли уход от неудобных ответов- догматизмом и лицемерием,и можно ли этот уход считать частью культуры, достойной всяческого культивирования?

Уход уходу рознь. О том, что такое догматизм и что я называл "лицемерным уходом от ответа", я уже написал выше.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284702)
Ладно, если и тут не понятно:D:D:D - то вопрос абрикоса можно упростить до формулировки - а нужна ли Вам правда? И действительно - если правда не нужна в настоящих и сиюминутных моментах, то зачем уж так манифестировать якобы жажду истины?

То Вы меня умником считаете, то привыкшим к "простеньким текстам на октябрятском уровне", то теперь намекаете, что я лжец покруче Нараямы. Вы бы уже определились как-нибудь там внутри себя, а то ведь "дом, разделившийся сам в себе, не устоит." ;)

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284702)
Правда она либо во всём, либо извините - всё лукавство.

Либо всё чёрное, либо всё белое? Или Вы о чём вообще? К чему относится эта максималистская фраза?

Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 284703)
Кому нужна навязанная правда?

Вопрос не по адресу.

Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 284703)
Вот вам конкретно и нужна эта правда,вы и только вы должны в этом разобраться,но при этом ,если других втиснули в эту разборку и встретили какое то не согласие,то не следует при этом обижаться на тех,т.к момент возникновения этого вопроса в вас и у собеседника разный, и настрои разные,и вибрации разные.

Ну правильно, так ведь и не обижайтесь. :)
Не знаю, как Вы, а я никого никуда не втискивал, я просто поставил вопрос, который кому-то кажется настолько неудобным, что этот кто-то готов на радикальные меры, только чтобы вопрос перестал глаза мозолить. Это, вааще, форум или где? Если у Вас есть вариант ответа на вопрос, почему бы Вам им не поделиться? А если нет, то зачем шуметь?

У меня ответа нет, поэтому я ограничился постановкой вопроса. Может быть, кто-нибудь когда-нибудь ответ таки родит. Ждём-с...

Восток 25.09.2009 12:56

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 284711)
,Ну, местами и иногда. Хотя и там никогда нельзя ни в чём быть уверенным, если, конечно, не дружить с догмой. ;)

Так Вы нас несколько НЕУВЕРЕННО:D догматиками обзываете? Тогда я побоюсьоказаться у Вас на пути, если Вы будете уверены на все 100.:D:D:D


Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284702)
Ладно, раз уж так привыкши к простеньким текстам на октябрятском уровне, поясню: - прежде чем возник вопрос - А нужна ли правда, было некоторое смысловое направление, скажем так более обращённое в Вашу сторону:
Цитата:

Будет ли уход от неудобных ответов- догматизмом и лицемерием,и можно ли этот уход считать частью культуры, достойной всяческого культивирования?

Уход уходу рознь. О том, что такое догматизм и что я называл "лицемерным уходом от ответа", я уже написал выше.
Весь этот ответ - это пример ухода от смысла.:oops:

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284702)
Ладно, если и тут не понятно:D:D:D - то вопрос абрикоса можно упростить до формулировки - а нужна ли Вам правда? И действительно - если правда не нужна в настоящих и сиюминутных моментах, то зачем уж так манифестировать якобы жажду истины?

То Вы меня умником считаете, то привыкшим к "простеньким текстам на октябрятском уровне", то теперь намекаете, что я лжец покруче Нараямы. Вы бы уже определились как-нибудь там внутри себя, а то ведь "дом, разделившийся сам в себе, не устоит." ;)
Ну и ладно - не устоит, съедет крыша, провозглашу себя гуру, открою сайт... но Вы ж в беде не оставите:D:D:D
Но вот а что если дело не во мне? И я допустим объективно наблюдаю расползание слоёв - человек то существо многомерное и многоплановое - а конфликты и внутренние противоречия - оне действительно чреваты... и придётся тогда уж мне к вам на сайт хаживать...:D:D:D
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284702)
Правда она либо во всём, либо извините - всё лукавство.

Либо всё чёрное, либо всё белое? Или Вы о чём вообще? К чему относится эта максималистская фраза?
Да о Вашей же позиции - либо последователь - и тогда Этика - даже в постановке вопросов..., дисциплина мышления - Либо проходящий мимо, любопытствующий...

,

sova 25.09.2009 17:08

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284718)
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284702)
Правда она либо во всём, либо извините - всё лукавство.

Либо всё чёрное, либо всё белое? Или Вы о чём вообще? К чему относится эта максималистская фраза?
Да о Вашей же позиции - либо последователь - и тогда Этика - даже в постановке вопросов..., дисциплина мышления - Либо проходящий мимо, любопытствующий...

"А судьи кто?" (с) А.С.Грибоедов

Migrant 25.09.2009 20:11

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 284769)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284718)
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284702)
Правда она либо во всём, либо извините - всё лукавство.

Либо всё чёрное, либо всё белое? Или Вы о чём вообще? К чему относится эта максималистская фраза?
Да о Вашей же позиции - либо последователь - и тогда Этика - даже в постановке вопросов..., дисциплина мышления - Либо проходящий мимо, любопытствующий...

"А судьи кто?" (с) А.С.Грибоедов

Вы о себе? Ведь именно вы вытащили на обсуждение и, полагаю, на осуждение разночтение дневниковых записей Матери Агни Йоги. То есть вам ли, да и мне ли судить Её? Да и вообще судить.

sova 25.09.2009 20:31

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 284805)
Ведь именно вы вытащили на обсуждение и, полагаю, на осуждение разночтение дневниковых записей Матери Агни Йоги. То есть вам ли, да и мне ли судить Её? Да и вообще судить.

Вы полагаете. И почему люди здесь так любят подменять чужие мысли своими? :-k
Почему этим людям так трудно читать то, что написано, а не то, что хочется в написанном увидеть?

Migrant 25.09.2009 21:30

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 284811)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 284805)
Ведь именно вы вытащили на обсуждение и, полагаю, на осуждение разночтение дневниковых записей Матери Агни Йоги. То есть вам ли, да и мне ли судить Её? Да и вообще судить.

Вы полагаете. И почему люди здесь так любят подменять чужие мысли своими? :-k
Почему этим людям так трудно читать то, что написано, а не то, что хочется в написанном увидеть?

Думаю, что опять уместно спросить: вы о себе?

Восток 25.09.2009 21:50

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 284769)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284718)
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284702)
Правда она либо во всём, либо извините - всё лукавство.

Либо всё чёрное, либо всё белое? Или Вы о чём вообще? К чему относится эта максималистская фраза?
Да о Вашей же позиции - либо последователь - и тогда Этика - даже в постановке вопросов..., дисциплина мышления - Либо проходящий мимо, любопытствующий...

"А судьи кто?" (с) А.С.Грибоедов

Видимо те которые выносят определение по поводу бездумия и т.д. Ну а мы в данном случае - меняемся с Вами местами;) - сами себе адвокаты.

sova 27.09.2009 15:34

Ответ: Форум и культура
 
Предлагаю почитать этот текст и поразмышлять над прочитанным.
Предлагаю также не искать в данном сообщении "флейм" или "флуд".

rigzen 27.09.2009 15:57

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 285073)
Предлагаю почитать этот текст и поразмышлять над прочитанным.
Предлагаю также не искать в данном сообщении "флейм" или "флуд".

Так это же ссылка на сайт Андрея Люфта, человека глубоко невежественного и известного своей постоянной клеветой против известных деятелей искусства и культуры и в том числе С.Н.Рериха. Как можно на его сайте серьезно воспринимать информацию и тем более в ключе "форум и культура"?

Владимир Чернявский 27.09.2009 16:34

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 285073)
Предлагаю почитать этот текст и поразмышлять над прочитанным...

Предлагаю так же поразмыслить над --> следующим.

rigzen 28.09.2009 15:57

Ответ: Форум и культура
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 285073)
Предлагаю почитать этот текст и поразмышлять над прочитанным.
Предлагаю также не искать в данном сообщении "флейм" или "флуд".

Я со своей стороны так же предлагаю почитать вам текст К ВОПРОСУ О МЕТОДОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ НАСЛЕДИЯ И БИОГРАФИИ СЕМЬИ РЕРИХОВ http://yro.narod.ru/zaschitim/Lavrenova.htm

P.S. Cтатья будет полезна всем тем, кто серьезно изучает наследие и биографию Рерихов.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.