Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Община (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников) (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=13441)

Consta 09.03.2012 20:45

Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Ищу единомышленников, желающих основать поселение в Горно Алтае на следующих основных позициях, или готов принять участие в аналогичных проектах.

экологическое поселение единомышленников на основе ЖЭ\теософии

коллективная собственность на недвижимость (и даже не родовые поместья в субаренде, хотя тут есть нюансы), с поддержкой идей наследственной преемственности и ответственности, поддержкой института семьи и т.п.

открытое общество, использующее современные достижения науки и техники

поселение должно иметь прицел на формирование полноценного города или конгломерата поселений т.к. только крупное обьединение способно решать крупные и серьезные проблемы(проекты

без громких названий, воззваний, призывов, без строительства пирамид, хрустальных храмов и воздушных замков, без поклонения "камням с Ориона", без вопросов типа "вы за МЦР или против?" и т.п.

по всем пунктам возможен диалог

В общем это должно быть обычное современное поселение, только составленное из единомышленников, действующее в соответствии с выработанным Уставом на основании действующего законодательства, с представительным органом власти. Остальное зависит от "человеческого фактора".
На данный момент главное - знакомство, так что не стесняйтесь задавать вопросы но...
Просьба писать по существу, нет нужды в очередной раз доказывать необходимость общины\утопичность проекта или желать удачи, личные вопросы в личку.

Примерный список вопросов к обсуждению:



Если немного по воображать.



paritratar 09.03.2012 21:07

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Всегда хотел понять, почему люди не хотят реализовать себя в больших городах, а убегают от проблем в захолустье. Неужели этому учить Живая Этика?
Ведь в большом городе можно заработать денег, на которые потом и построить хотя бы маленький домик на Алтае. А там глядишь и в большом городе можно организовать и клуб единомышленников, которые также САМИ заработают деньги и подтянуться.
Все эти общины настолько прошлый век на основе коллективного хозяйства и т.д. и т.п., что только люди, которые еще в этом не побывали, имеют какие-то еще иллюзии по этому поводу.
Время сейчас самостоятельного коммунизма. Тащить кого-то на своем горбу никто не будет. Время равных и по потребностям и по способностям.
Имхо.

Consta 09.03.2012 21:22

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 393206)
Всегда хотел понять,

Мм.Я тоже хотел бы понять зачем пишут риторические посты? Или я не понял его?

paritratar 09.03.2012 21:25

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393210)
Мм.Я тоже хотел бы понять зачем пишут риторические посты? Или я не понял его?

или

Consta 09.03.2012 22:04

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 393211)
или

Ну что ж, люди бывают разные, разными дорогами они приходят к ЖЭ и к реализации своих идей. Непонятно какие такие "эти" общины вы имеете в виду, как показывает опыт коллективная форма хозяйствования, при одинаковой КПД, более эффективная, весь вопрос в организации. То что положительных примеров мало, не повод отказываться от "этих" методов. Да и покажите пример противоположного метода в чистом виде. Такого не существует, вопрос только в размерах сотрудничества.
В моем посте я изложил основные положения, которые требуют еще пояснения. Это скорее изложение намерений, чем жесткие требования. К возмущающему вас вопросу о "коллективной собственности" есть много вариантов реализации. От рабства до пожизненной аренды с правом наследования. Это вопрос к обсуждению. Главное это не допустить посторонних людей, и не дать растащить поселение. Ведь одна из проблем жизни в обычном городе, это диктат отживщих традиций и людей живущих ими. "коллективная собственность" позволяет, отчасти, решить эту проблему.

paritratar 09.03.2012 22:09

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393215)
одна из проблем жизни в обычном городе, это диктат отживщих традиций и людей живущих ими. "коллективная собственность" позволяет, отчасти, решить эту проблему.

в городе вы уже нашли решение этих проблем?

Consta 09.03.2012 22:27

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 393216)
в городе вы уже нашли решение этих проблем?

личные вопросы в личку;) да, нашел, в перемене места жительства, "убежал в природу", в чем нисколько не сожалею. Повторяю, у каждого свой путь и способы самореализации. Если вам предложенное не интересно, зачем постить впустую?

paritratar 09.03.2012 22:41

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393217)
"убежал в природу"

убежали? Я живу на природе, работаю в городе. Не вижу смысла куда-то убегать.
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393217)
у каждого свой путь и способы самореализации.

вы, полагаю, ищите таких же убегающих?
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393217)
Если вам предложенное не интересно, зачем постить впустую?

интерес мой в том, что от вас пока скрыто. Раз у вас такая реакция...
Мне интересно, почему Алтай и другие святые места России так малопосещаемы успешными людьми. О несчастных и убегающих от самих себя молчу.

Consta 09.03.2012 22:53

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 393218)
Не вижу смысла куда-то убегать

не убегайте
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 393218)
ищите таких же убегающих?

да, ищу
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 393218)
интерес мой в том, что от вас пока скрыто. Раз у вас такая реакция..

тема подразумевала конкретный разговор по существу (желание и возможность основать поселение). С удовольствием бы обсудил с вами варианты Устава предполагаемого поселения, или развернул бы свое видение "коллективной собственности", но ...Если вы не хотите участвовать в этом процессе, к чему тогда все эти позы?

paritratar 09.03.2012 23:00

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393220)
Если вы не хотите участвовать в этом процессе, к чему тогда все эти позы?

я хочу участвовать в жизни своей страны там, где чувствую, что принесу наибольшую пользу. Бегство на Алтай, в Гималаи, в Майами или на Гаити - всего лишь бегство. Почему бы нам с вами не обсудить Устав Общины на Шейшелах. Место замечательное.

Michael 09.03.2012 23:03

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Устав у вас уже есть - это Учение. А попытки написать очередной документ и думать, что по нему все сразу будут жить без проблем, увы не очень практичны.

Анализировали ли вы опыт предыдущих попыток создать подобные общины? Обычно они заканчиваются банальной работой на самообеспечение самым необходимым, а перед этим приходится осваивать всю науку земледелия и проч. Времени на духовную работу может не остаться, если речь пойдет о выживании.

Изучите имеющийся опыт, тут на форуме вроде как писали много чего, чтобы не наступать на те же грабли. Для начала можно было бы попробовать вести совместную деятельность некоторое время и необязательно на Алтае, чтобы проверить друг друга на практике.

Consta 09.03.2012 23:04

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 393222)
Устав Общины на Шейшелах.

создавайте тему и ждите вопросов по существу;)

Добавлено через 29 минут
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 393223)
Анализировали ли вы опыт предыдущих попыток создать подобные общины?

Да, и к сожалению, этот опыт невелик (среди последователей ЖЭ), во всяком случае из известного, и не всегда удачен. Среди последователей Мэгре, различных родноверов гораздо больше удачных примеров. Почему же не попробовать еще?
Лично для меня проще работать сразу на Алтае, т.к. живу там)
Учение остается Учением, А по поводу Устава, то это юридический документ, необходимый для государственной регистрации поселения, и для определения некоторых вопросов, как то, владение землей и ее передача или купля\продажа и пр. для того что бы потом у жителей не возникало лишних вопросов и проблем. Тут еще надо много разбираться, и желательно с юристом. Но некоторые вещи можно и сейчас определить. Например, можно ли разрешать жителю поселения продавать землю (это если сохранить част. собственность), или какие обязанности возлагаются на правление поселения для реализации программы поддержки семьи и наследственной преемственности.. Ну и так далее. Парадокс, но некоторый "родовые поселения" уходят от упрощенной формы частной собственности на землю, к тому, где сход сам решает судьбу земли, ради целостности поселения.
Если найдутся единомышленники по данной теме, можно будет перейти к более подробному обсуждению.

Лелуш Ламперуж 10.03.2012 01:44

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393201)
нет нужды в очередной раз доказывать необходимость общины\утопичность проекта или желать удачи

Это неизбежно. Поскольку не все с идеей таких общин согласны. А кто не согласен - считает это скорее вредным, чем полезным, и здесь получается форум уже используется не для общения единомышленников и изучения Живой Этики, а для создания того, с чем не все согласны.

К примеру, я считаю, что община - вся Земля, а обособляться - дело скорее нездоровое. Поэтому, сколько бы вы не просили - писать "по существу", как вам бы хотелось, всегда будут те, кто начнет это обсуждать и мешать вам. Это тоже надо понимать.

Владимир Чернявский 10.03.2012 08:01

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393224)
...А по поводу Устава, то это юридический документ, необходимый для государственной регистрации поселения...

По этому поводу был тема: Община как хозяйствующий субъект.
В дополнение я бы еще обратил внимание на такую форму организации предприятий как "народное предприятие".

белорус 10.03.2012 08:40

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 393223)
Устав у вас уже есть - это Учение. А попытки написать очередной документ и думать, что по нему все сразу будут жить без проблем, увы не очень практичны.

Анализировали ли вы опыт предыдущих попыток создать подобные общины? Обычно они заканчиваются банальной работой на самообеспечение самым необходимым, а перед этим приходится осваивать всю науку земледелия и проч. Времени на духовную работу может не остаться, если речь пойдет о выживании.

Изучите имеющийся опыт, тут на форуме вроде как писали много чего, чтобы не наступать на те же грабли. Для начала можно было бы попробовать вести совместную деятельность некоторое время и необязательно на Алтае, чтобы проверить друг друга на практике.

В свое время Сергий Радонежский жил в глуши и топором с помощью медведя строил будущее России. Были дни, когда он оставался голодным, или делился последней краюхой хлеба с медведем, но это не помешало ему стать от Бога данным Воеводой Руси.

А разве банальная работа по самообобеспечению семьи и наука земледелия не может не может быть духовной ? Серафиму Саровскому ,живущему в глуши и сажающему для прокормления себя огород не мешало сие занятие находиться в постоянном Предстоянии перед Господом Богом.
Поэтому каждое мгновение жизни, любой труд могут быть одухотвореными.

Удручает другое, что стот появиться человеку с новыми идеями и предложениями, как тут же появляются " умудренные опытом " не хочется называть Рериховцы, которые готовы уже в зачатке похоронить идеи под слоем слов того, что это не ново, это уже было и т.д. :cry:

белорус 10.03.2012 08:46

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Скажите, Consta, вы знакомы с книгой " Оновы Буддизма " Н. Рокотовой?
Там есть замечательное описание принципов построения общин, основанных Буддою.

Djuley 10.03.2012 09:49

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 393235)
..............
К примеру, я считаю, что община - вся Земля, а обособляться - дело скорее нездоровое. Поэтому, сколько бы вы не просили - писать "по существу", как вам бы хотелось, всегда будут те, кто начнет это обсуждать и мешать вам. Это тоже надо понимать.

Не обособляя в той или иной мере просто невозможно создать какую либо форму. Например семья это тоже форма обособления(или обособление формой), и личность тоже форма обособления. Сообщество землян сейчас преобретает скорее форму ..., пардон, бесформие жующего безличного стада, чем общины.
Consta, хоть Вы и просили этого не делать но, пожелаю Вам удачи. Мне нравится Ваша конкретика.
Мой совет - если услышите от кого-то навязчивое о 12ом годе и Нибиру - держитесь от таких подальше.

Лелуш Ламперуж 10.03.2012 13:20

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 393249)
Например семья это тоже форма обособления(или обособление формой), и личность тоже форма обособления.

Вот потому институт семьи переживает худшие времена, если вообще не умирает. Родовая связь как правило оборванна, племенная отсутствует, а общинная не народилась.

Цитата:

— Пусть так. Мы с тобой уже согласились, Главкон, что в образцово устроенном государстве жёны должны быть общими, дети — тоже, да и все их воспитание будет общим; точно так же общими будут военные и мирные занятия, а царями надо всем этим должны быть наиболее отличившиеся в философии и в военном деле.
— Да, мы в этом согласились.

Платон. Государство.

adonis 10.03.2012 13:37

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 393242)
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393224)
...А по поводу Устава, то это юридический документ, необходимый для государственной регистрации поселения...

По этому поводу был тема: Община как хозяйствующий субъект.
В дополнение я бы еще обратил внимание на такую форму организации предприятий как "народное предприятие".

Верно. Начинать надо с определения будущей совместной трудовой деятельности, то есть с колхоза или промысла или предприятия. Иначе поселение не будет общиною ни по форме, ни по содержанию. Поэтому и нет положительных примеров.
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393224)
Лично для меня проще работать сразу на Алтае, т.к. живу там

Видите? Уже начинается подгонка под себя. А мне удобнее в Псковской губернии, так как ближе. Что будем делать? Приедете сюда? Но, это я так, для примера. Место надо выбирать из профиля предполагаемого производства, наличия смежных связей. Для консервного завода нужны будут банки(тара) и рынок сбыта. Для пчеловодства - длинное лето. И т.д.
Самое правильное, на мой взгляд, на начальном этапе использовать уже существующие структуры, но заброшенные. Например (только как пример, могут быть другие варианты) бывшие воинские части. Должны где то остаться брошенные казармы и ДОСы (дома офицерского состава) с наличием подведённого электричества и дороги, что позволит организовать производство при минимальных вложениях. Останется прикупить вокруг несколько десятков гектаров земли, а если повезёт, то и леса. И тогда, уже имея жильё и работу начинать строится. При этом будет место разместить всех желающих приехать присмотреться, попробовать себя и безболезненно уехать.

Michael 10.03.2012 19:36

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 393244)
В свое время Сергий Радонежский жил в глуши и топором с помощью медведя строил будущее России. Были дни, когда он оставался голодным, или делился последней краюхой хлеба с медведем, но это не помешало ему стать от Бога данным Воеводой Руси.

и кто из нас тут на Его уровне? ;)

Цитата:

А разве банальная работа по самообобеспечению семьи и наука земледелия не может не может быть духовной ?
теоретически да, но у любого человека есть предел сил.

Если слишком обобщать можно уйти в идеализм.

Бытиё все еще во многом определяет сознание, ну и некоторым людям тяжелый физ. труд противопоказан, см. Учение.

Цитата:

Поэтому каждое мгновение жизни, любой труд могут быть одухотвореными.
Да, но при переходе к практике возникнет много проблем, о которых я собственно и предупреждаю. Лучше знать заранее о возможных сложностях.

Цитата:

Удручает другое, что стот появиться человеку с новыми идеями и предложениями, как тут же появляются " умудренные опытом " не хочется называть Рериховцы, которые готовы уже в зачатке похоронить идеи под слоем слов того, что это не ново, это уже было и т.д. :cry:
Очень ожидаемая реакция, я ждал ее. :p

Меня удручают столь поспешные выводы и ярлыки, которые легко вешаются на людей.

Множество подобных попыток уже было, поэтому был совет изучить их опыт как предупреждение от возможных проблем.

Елена Ивановна советовала временное общинное сожитиё, насколько помню по Письмам. Люди то все разные, на гармонизацию уйдет много времени и сил, а тут еще множество чисто практических вопросов.

Ну и еще: чтобы срывать людей с их мест, где их поставила карма, чтобы они продавали квартиры, вкладывались в общее хозяйство без какой-то предварительной гармонизации слишком опасно с т.зр. кармических последствий. Нужен лидер, который хорошо разбирается в людях и не стремится к властвованию. Для начала надо поработать совместно, например летом, вместо того, чтобы собирать случайных в общем-то людей "с горящими глазами" сразу и навсегда. Куда потом выгонять "непригодных к Общине"? ;)
Пишу на основе практического опыт коллективной работы, в том числе и руководящей, а не только цитат из Источников.

Consta 10.03.2012 19:46

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 393245)
Скажите, Consta, вы знакомы с книгой " Оновы Буддизма " Н. Рокотовой?

да, знаком

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 393266)
Начинать надо с определения будущей совместной трудовой деятельности

думаю, что начинать все таки надо со знакомства по интересам, определения основных приоритетов, формирования инициативной группы, а видов трудовой деятельности так много, что и говорить о них пока рано

[Q
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 393242)
В дополнение я бы еще обратил внимание на такую форму организации предприятий как "народное предприятие".

Лично мне представляется более приемлемый вариант с организацией юридического лица в виде некоммерческой организации (например некоммерческое партнерство) в рамках которой можно уже организовывать чисто коммерческие группы (в том числе и народное предприятие) опять же для решения уставных целей))


Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 393266)
Видите? Уже начинается подгонка под себя

Тема, на мой взгляд, вполне четко сформулиррована, если вам хочется основать поселение в Псковской губернии - предлагайте.


леся д. 10.03.2012 19:50

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 393263)
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 393249)
Например семья это тоже форма обособления(или обособление формой), и личность тоже форма обособления.

Вот потому институт семьи переживает худшие времена, если вообще не умирает. Родовая связь как правило оборванна, племенная отсутствует, а общинная не народилась.

Цитата:

— Пусть так. Мы с тобой уже согласились, Главкон, что в образцово устроенном государстве жёны должны быть общими, дети — тоже, да и все их воспитание будет общим; точно так же общими будут военные и мирные занятия, а царями надо всем этим должны быть наиболее отличившиеся в философии и в военном деле.
— Да, мы в этом согласились.

Платон. Государство.

. . . Практический успешный опыт общин: Мормоны штата Юта, США. Если в интернете по вполне понятным причинам они с Алтайцами делиться опытом не захотят, о них и их быте можно узнать лично от сотрудников NSP (the Natural Sunshine Products), среди которых много русских. Мормоны в NSP работают за копейки.

adonis 10.03.2012 20:15

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393311)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 393266)
Начинать надо с определения будущей совместной трудовой деятельности

думаю, что начинать все таки надо со знакомства по интересам, определения основных приоритетов, формирования инициативной группы, а видов трудовой так много, что и говорить о них пока рано

Вот мы и определяем интересы и они уже не совпадают. Так определение будущей совместной деятельности и будет знакомство по интересам, приоритетом и формированием. Ваша ссылка на поселение "Ковчег" не есть положительный пример. Каждый из поселян зарабатывает самостоятельно в городе, как могут. Или заработали ранее, теперь проживают. Это общинный тип? Правда уже кооперируются, из ста человек есть и такие, цитата с их форума:
Цитата:

Кооперация в зарабатывании уже есть. Артур, живя в поселении, делает сайты на внешний рынок, передавая часть работы еще двум нашим программистам
Что делают остальные 97 человек? Вы хотите создать подобное, только поближе к себе, к тому месту где вы зарабатываете. На что будут жить другие?
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393311)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 393266)
Видите? Уже начинается подгонка под себя

Тема, на мой взгляд, вполне четко сформулирована, если вам хочется основать поселение в Псковской губернии - предлагайте.

То есть у вас на первом месте стоит место расположения и только потом всё остальное. Община в другом месте вам уже не нужна? Псков это была проверка на выявление вашей цели. Я писал, что меня интересует не географическое место, а наличие бесхозной базы, не зависимо от местоположения, страна большая. Потому как для меня на первом месте не раздельное и обособленное проживание поселенцев, пусть и рядом, а совместный труд, деятельность.

Consta 10.03.2012 20:50

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 393317)
Вот мы и определяем интересы и они уже не совпадают

это нормально. вопрос о трудовой деятельности я считаю вторичным, так как он сам собой решается в процессе формирования состава поселенцев, и всегда можно найти компромиссное решение

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 393317)
Ваша ссылка на поселение "Ковчег" не есть положительный пример.

это положительный пример для родовых поселений и по факту сложившаяся община, на мой взгляд полезная информация для общего развития)

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 393317)
Вы хотите создать подобное, только поближе к себе

нет, точнее, не совсем подобное, но перенять полезный опыт будет не лишним

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 393317)
То есть у вас на первом месте стоит место расположения и только потом всё остальное

да, как видно из названия темы, а что тут такого, что вас возмущает? Предложен проект организации поселения в конкретном регионе и с определенными требованиями, что бы людям было на что ориентироваться и не вдаваться в пустые препинания и домыслы.
Вопрос собственности и вопрос власти одни из основных для практической реализации проекта

adonis 10.03.2012 21:01

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393324)
нет, точнее, не совсем подобное, но перенять полезный опыт будет не лишним

Если у нас с "Ковчегом" разные цели, то полезный опыт чего? Как построить дом? Так это не обязательно к ним, можно и у соседа спросить. Сад - огород? Тоже есть много более успешных источников. Там нет ничего общинного, кроме совместных тягот.
Попробую задать ещё раз вопрос, на какие средства, предположительно, могут жить ваши поселенцы? Именно опыт всех поселений показывает эту слабую точку, которая вас пока не интересует. Если не начинать с этого, всё остальное будет тупиком. И никакой вопрос собственности и вопрос власти не нужен, если нет совместной деятельности.

Consta 10.03.2012 21:21

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 393326)
на какие средства, предположительно, могут жить ваши поселенцы?

такие вопросы решаются уже самими людьми, изьявившими намерение участвовать в данном проекте, и они вполне решаемы.
Думаю, для начала полезно будет организовать летние встречи с обсуждением всех необходимых вопросов, которых очень много. Тогда и определится и форма и содержание.

adonis 10.03.2012 21:39

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393330)
такие вопросы решаются уже самими людьми, изьявившими намерение участвовать в данном проекте, и они вполне решаемы.
Думаю, для начала полезно будет организовать летние встречи с обсуждением всех необходимых вопросов, которых очень много. Тогда и определится и форма и содержание.

Собираться не имея формы и содержания? Успехов!
Могу подсказать, на форуме уже есть общинник из ваших мест. Всех зовёт к себе в общину. Только предупреждает сразу - работы нет и средства к проживанию придётся искать самому.
Думаю в Усть Коксе наберётся ещё десяток подобных кандидатов, можете примкнуть к любому.
Но ещё никто не решил проблему совместной деятельности.

paritratar 10.03.2012 21:53

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Мне, например, интересен сам проект "Алтай-Община", но вижу его своебразно. Почему бы не начать строить такую Общину для начала у себя там, где живешь. Набираться опыта, так сказать, на месте. Ведь на Алтае без работы и средств к существованию будет не жизнь, а выживание. Зачем такие слабые общины? На Алтай нужно приходить уже с накопленным опытом, потому что там место этого требует. Начинать с нуля без предварительной подготовки, думаю, самонадеянно.
Поэтому, уверен, реализовать Идею общины нужно там, где ты живешь. И если Свыше будет одобрено такая реализация, то и возможности будут даны и спонсоры появятся, чтобы перенести Идею на Алтай.

По-моему, сейчас мало кто готов к Общине на Алтае...

adonis 10.03.2012 22:24

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 393335)
По-моему, сейчас мало кто готов к Общине на Алтае...

А к Общине в другом месте есть готовые? Не больше чем на Алтае и не меньше. Почему именно Алтай? Разве в книге "Община" он упоминается хоть раз? Община это не место, а отношение между людьми.

леся д. 10.03.2012 23:49

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 393344)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 393335)
По-моему, сейчас мало кто готов к Общине на Алтае...

А к Общине в другом месте есть готовые? Не больше чем на Алтае и не меньше. Почему именно Алтай? Разве в книге "Община" он упоминается хоть раз? Община это не место, а отношение между людьми.

* * * * *
А я Вам отвечу со всей ответственностью, почему Алтай.
В этом году там проводится самая великомасштабная яджна [таинство жертвенности АГНИ], в которой принимают участие полторы сотни Брахманов из Индии. Впервые в истории. Время и место МахаЯджны, естественно, от меня исходить не может. Эта МахаЯджна для Мира во всём Мире - это её целевое предназначение, потому подавание частных заказов этой яджны исключено. Даже рис для предания Огню из неизвестных рук приниматься не будет.
Хорошо, что на Алтае чистый дух автора этой темы так неожиданно созидательно отреагировал на пространственные мысли МироТворчества.

Luchador 11.03.2012 11:01

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Община - сотрудничество. Для более плотного сотрудничества имеет смысл создавать поселения. В совместном труде, освещенном высшим пониманием, сила увеличевается многократно, что создает благоприятную атмосферу для духовного роста и несет благо планете.
Давайте определимся с самим понятием «Община», ведь каждый понимает по разному. Община в моём понимании не есть монастырь и не общежитие, где все толкутся на одной кухне. Община для меня есть вольное поселение свободных людей связанных между собой узами дружбы и взаимопонимания, основыванных на одном мировоззрении правильно отражающем основные Законы Бытия.
Клятвами и запретами общину не построить. Чем больше запретов, тем больше попахивает сектой... Запрет мешаюшает свободному течению силы и рано или поздно происходит прорыв. Но и без правил будет хаос. Где же выход?
Строить можно только любовью и пониманием. Мы любим красоту во всем и стремимся воплотить её в жизнь, а понимание есть та великая мощь, которая меняет рельеф , сила тогда течет куда нужно без всяких запруд.
Радует, что кто то дерзает в этом направлении.

Yula 11.03.2012 13:33

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Так вот и форумы - есть репетиция к созданию Общины.
Правильно сказано было здесь: прежде всего - это правильное общение между разумными, самосознающими единицами.(специально не писала "человек"). Что это означает? это означает, что надо уважать друг друга как разумных, самосознающих единиц космоса, принимать всё разнообразие сознаний, видеть в этом разнообразии не отчуждение от себя любимых, а возможность построения полноценного гамоничного общества, где будут развиты все творческие способности и потоки комического творчества, как целое. Целое с развитыми, выдающимися способностями во всем, во всех направлениях:наука, художественное, прикладное творчество, мыслетворчество и т.д.

Поэтому, даже в нашем случае, надо понимать все разнообразные сферы устремлений участников форума. Каждый выполняет какую-то определенную функцию в общем коллективе. Общий коллектив - единое целое, единая сущность.

Научимся на малом - на форуме - можно шагнуть и дальше, то есть, прилагать это в плотную форму: селиться близко друг к другу для создания чистых зон, зон притяжения из космоса нужных энергий. Создать мощный резонансный очаг.

Вот такие фанатазии у меня. :D

Consta 11.03.2012 13:41

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Примерный список вопросов к обсуждению:
· Суть поселения. Экологическое поселение, состоящее из участков, передаваемых в аренду поселенцам. Под экологическим понимается устойчивое и постоянное проживание в гармонии с окружающей средой.
· Место расположения – Респ. Алтай, Усть-Коксинский или Кош_Агачский\Усть-Канский р-ны
· Юридическая форма экологического поселения. - Некоммерческая общественная организация
· Статус участков, (целевое назначение, неделимость, возможность (невозможность) свободной продажи и проч.); - участки не продаются, передаются в бессрочную аренду с правом наследования поселенцам и предназначены для проживания, занятия ЛПХ(личное подсобное хозяйство) и решения других уставных целей.
· Механизм принятия решений - общее собрание, но по мере роста поселения, будет введен представительный орган власти.
· Общие правила, действующие на всей территории поселения (в области экологии, этики, социальных отношений) - занятость населения в проектах поселения, вегетарианство (желательно), общечеловеческие нормы этики
· Совместная деятельность – тут нужно исходить из количества людей и их подготовки. Понятно, что сначала встанет вопрос о самообеспечении. Подсобное хозяйство, дары природы (сбор кедровых шишек, лекарственных трав и пр.), селькохозяйственная деятельность нам в помощь. В дальнейшем – строительство мастерских – народные промыслы, и .т.п. Еще дальше – и до промышленных предприятий и коммерческих проектов дойдет. Научная и культурная деятельность – по направлениям, и опять же по обстоятельствам.
· Проект поселения: – проект рассчитан на развитие до полноценного городского\сельского поселения с развитой инфраструктурой, много вариантов, простор для творческого подхода. В общем, должен быть красивый, просторный, зеленый и функционально продуманный поселок
· Условия к месту поселения: желательно наличие водоёма, реки, леса, подъездных дорог и так далее;
· Каким образом данные правила будут приниматься (изменяться) в дальнейшем, как будет осуществляться контроль за их выполнением - общим собранием или Советом представителей, контроль за соблюдением осуществляет правление поселения
· Требования к человеку, имеющему участок на территории поселения. В том числе: скорость освоения, строительство дома, участие в общих проектах, постоянное проживание и так далее. – наверное главное требование - участие в работе
· Процедура приёма новых людей в поселение. Наличие (или нет) испытательного срока, наличие права участия в принятии решений во время испытательного срока – скорее всего с испытательным сроком, в категории «друзей общины», адекватность.
· Процедура смены владельца участка - скорее всего через решения общего собрания
· Процедура исключения людей, действия которых несут опасность для поселения (или отсутствие таковой процедуры); так же через общее собрание
· Механизм воплощения принятых решений в жизнь; осуществляет правление (управляющий) через руководителей проектов\хозяйственных единиц.
· Приблизительные размеры будущего поселения. На сколько человек (участков) рассчитано. – тут пока еще неизвестно, но чем больше - тем лучше.




вопрос к модераторам - можноли обьединить этот пост с моим первым постом и поместить в "шапку" страницы, с возможностью редакции?

Michael86 11.03.2012 15:10

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
А зачем каждый общинник должен выращивать себе пропитание сам на своем участке?

Почему сразу не организовать сельхозпроизводство, на котором будут трудится все общинники, производя себе пропитание, а излишки можно продавать, тем самым получая средства к существованию. Таким образом можно будет сразу вовлечь общинников в продуктивный коллективный труд.

Также вместо кухни к каждом доме, можно организовать одну общую кухню со столовой, в которой будут питаться все общинники. И таким образом можно будет достичь оптимального распределения продуктов питания. Это же позволит строить дома только со спальнями, ванной (душевой) и туалетом, что приведет к экономии материалов при строительстве.

Consta 12.03.2012 13:59

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Michael86 (Сообщение 393400)
Почему сразу не организовать сельхозпроизводство

Можно и нужно. ЛПХ приведен как вариант на первое время

Восток 13.03.2012 00:18

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393201)
Совместная деятельность – тут нужно исходить из количества людей и их подготовки. Понятно, что сначала встанет вопрос о самообеспечении. Подсобное хозяйство, дары природы (сбор кедровых шишек, лекарственных трав и пр.), селькохозяйственная деятельность нам в помощь. В дальнейшем – строительство мастерских – народные промыслы, и .т.п. Еще дальше – и до промышленных предприятий и коммерческих проектов дойдет. Научная и культурная деятельность – по направлениям, и опять же по обстоятельствам.

Давайте реально рассмотрим: вот если люди соберутся, то скорее всего на разворот всего хозяйства - потратят все имеющиеся средства. Не правило, но думается чаще всего будет так. Но тогда скажите - каким образом - можно будет "дорасти" до организации промышленности?
Обычно при такой направленности - всё заглохнет на уровне подсобного хозяйства с последующим угасанием энергий, возможностей и энтузиазма.

При желании - можно даже объяснить почему будет скорее всего именно так.
Тут надо просто рассмотреть основной контингент возможных участников - и далее всё станет ясно.

Восток 13.03.2012 00:21

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 393590)
Но тогда скажите - каким образом - можно будет "дорасти" до организации промышленности?

Отсюда - становится понятно, что если начинать с нуля, то сразу прицеливаться на создание(постепенное развитие) производственной базы.

Пандора 13.03.2012 02:30

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393324)
вопрос о трудовой деятельности я считаю вторичным

Но он окажется краеугольным, или камнем преткновения.
Если будет желание, просмотрите пожалуйста архивы форума на темы общин.
Там же на Алтае "Три радости" - в начале много энтузиазма, и в итоге горечь взаимного разочарования.
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 393386)
селиться близко друг к другу для создания чистых зон,

В общем это удобно - люди живут компактно, поля обрабатываются с использованием механизации.
Цитата:

Сообщение от Michael86 (Сообщение 393400)
Также вместо кухни к каждом доме, можно организовать одну общую кухню со столовой, в которой будут питаться все общинники. И таким образом можно будет достичь оптимального распределения продуктов питания. Это же позволит строить дома только со спальнями, ванной (душевой) и туалетом, что приведет к экономии материалов при строительстве.

А эта идея очень не удобна на практике.
Нужны и общие столовые и кухни в каждом доме.
На Западе есть маленькие семейные кафе - они рассчитаны на небольшое количество посетителей, но они, как ни странно, часто становятся своеобразной кают-компанией. Эта идея очень удобна.
Общепит - удобен и даже очень для массового приготовления - по принципу - завтрак, обед, ужин.
Но и маленькие кухни в каждом доме тоже нужны, от них отказываться преждевременно.
Что еще очень удобно - магазин полуфабрикатов - готовый винегрет, заготовки разных блюд, накрученные, но не сваренные голубцы, налепленные, но не сваренные вареники, и т.д. и т.п
По принципу советских кулинарий. Очень удобно в жизни.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 393590)
Давайте реально рассмотрим: вот если люди соберутся, то скорее всего на разворот всего хозяйства - потратят все имеющиеся средства. Не правило, но думается чаще всего будет так. Но тогда скажите - каким образом - можно будет "дорасти" до организации промышленности?
Обычно при такой направленности - всё заглохнет на уровне подсобного хозяйства с последующим угасанием энергий, возможностей и энтузиазма.

Здесь Вы правы и очень правы.
Именно виды промышленности и нужно продумывать заранее. Просчитывать мощности. Узнавать стоимость оборудования, требования ГОСТов и ОСТов, санитарных норм и правил. ит.д. и т.п.

Ну и Ашрам, Мое личное мнение такое - Ашрам каждая семья создает в своем доме или комнате или квартире, что Вы сможете построить. Общие молельные дома сведут всю духовность к секте.
Акцент поставить на том, что духовность - это индивидуальное, а результаты духовной работы все равно будут проявляться во внешнем мире в виде новых идей, оригинальных решений.

Чем мне башкирская община понравилась - можешь трудиться , не думая ни про деньги, ни про счета на отопление, газ, воду, электричество, еду. И внутри общины нет денег.
Приходишь в продуктовый и берешь столько, сколько нужно. Оказывается, что нужно не так уж и много. Особенно, если грамотно организован общепит, то домой продуктов берется мизер.
================
Может быть плюс к первому, заглавному посту дать одной строкой ссылки на все темы про общины , тогда можно будет синтезировать тот опыт, который уже рассматривали и не тратить время ни на повтор, ни на пересказ.

белорус 13.03.2012 07:23

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Если столько неудач и попыток построить общину, так, может быть, стоит задуматься о том, что, видимо, построение начинается не с того, с чего надо.
И если и дальше продолжать, то результат будет все тот же - неудача и разочарование.

Yula 13.03.2012 12:50

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 393611)
Если столько неудач и попыток построить общину, так, может быть, стоит задуматься о том, что, видимо, построение начинается не с того, с чего надо.
И если и дальше продолжать, то результат будет все тот же - неудача и разочарование.

Строить общину нужно "по-взрослому", а не просто на восторженности или энтузиазме. Начинать с проекта создания промышленной зоны - нужна занятость, пока нужны деньги. Это очень масштабный проект. Без государства - покупка земли, полезных ископаемых, может быть, уже существующих основных фондов, не обойтись.

Опять нужно обратиться к опыту Рерихов вести дела и внимательно перечитать исследования Росова на этот счет. (без предубеждений)

Восток 13.03.2012 13:17

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 393642)
Строить общину нужно "по-взрослому", а не просто на восторженности или энтузиазме.

С мыслями согласен, но такая деталь - мне думается по-взрослому, это ещё и зная как сохранить в постоянстве и восторженность и энтузиазм.
Ну, вот например - если они есть в любом случае, то уже и зависимости от промышл базы не будет никакой.

Yula 13.03.2012 13:19

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 393646)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 393642)
Строить общину нужно "по-взрослому", а не просто на восторженности или энтузиазме.

С мыслями согласен, но такая деталь - мне думается по-взрослому, это ещё и зная как сохранить в постоянстве и восторженность и энтузиазм.
Ну, вот например - если они есть в любом случае, то уже и зависимости от промышл базы не будет никакой.

Конечно, ведь предполагается, что даже в промышленной зоне будут работать люди, живущие с Учением. Значит, имеющие энтузиазм строить Новый мир. Знающие как сохранить в себе этот постоянный радж-огонь.

Восток 13.03.2012 13:22

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 393611)
Если столько неудач и попыток построить общину, так, может быть, стоит задуматься о том, что, видимо, построение начинается не с того, с чего надо.
И если и дальше продолжать, то результат будет все тот же - неудача и разочарование.

Это всё правильно. Но давайте разберём. Если с самого начала у всей общины - в базисе верные установки, правильное отношение и сразу, с первого раза всё получается, то скорее всего - надо уже не собираться а рсходиться к людям....

Yula 13.03.2012 13:25

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 393649)
Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 393611)
Если столько неудач и попыток построить общину, так, может быть, стоит задуматься о том, что, видимо, построение начинается не с того, с чего надо.
И если и дальше продолжать, то результат будет все тот же - неудача и разочарование.

Это всё правильно. Но давайте разберём. Если с самого начала у всей общины - в базисе верные установки, правильное отношение и сразу, с первого раза всё получается, то скорее всего - надо уже не собираться а рсходиться к людям....

Думаю, что неверно. Грамотные архитекторы, грамотные строители строят здание сразу и на века.
Главное - грамотный проект, учёт всех направлений жизни.
Промышленность не обязательно - гигант-комбинат, посление - не сразу город. С малого, но правильно.

Антон 13.03.2012 14:01

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 393651)
Главное - грамотный проект, учёт всех направлений жизни.
Промышленность не обязательно - гигант-комбинат, посление - не сразу город. С малого, но правильно.

Проект поддерживаю. Итог собственных размишлений таков, что надо начать именно с промишленности - мастерских или похоже, с возможностю там же и жить, в начале. Будет работа, будет на чем обеденится (материально), и такая среда создаст возможность духвного обединения (на пример для совместной молчаливой молитвы за благо Мира).

А еще надо связатся с Храмом Человечества за советом - это единсвенная теософская община, сколько известно, которая функционирует.

Восток 13.03.2012 14:31

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 393651)
Грамотные архитекторы, грамотные строители строят здание сразу и на века.

Здесь так же нужно разобраться. Во-первых, давайте определимся - что есть главное это здание? Это ведь не базы и производства - а именно здание человеческой духовности. То есть не духовность этих самых собравшихся, а сам процесс строительства и работа на людей. Вовлечение и привлечение. И как это может быть сделано - если ты собрался отдельной, пусть и круто могучей кучкой? Так что врятли архитекторы будут сходиться в одном месте. Скорее каждый имея внутри себя науку - и образ будущего строительства - будет искать каменщиков, отделочников и главное - подсобников...

Yula 13.03.2012 14:57

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 393663)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 393651)
Грамотные архитекторы, грамотные строители строят здание сразу и на века.

Здесь так же нужно разобраться. Во-первых, давайте определимся - что есть главное это здание? Это ведь не базы и производства - а именно здание человеческой духовности. То есть не духовность этих самых собравшихся, а сам процесс строительства и работа на людей. Вовлечение и привлечение. И как это может быть сделано - если ты собрался отдельной, пусть и круто могучей кучкой? Так что врятли архитекторы будут сходиться в одном месте. Скорее каждый имея внутри себя науку - и образ будущего строительства - будет искать каменщиков, отделочников и главное - подсобников...

Помните, сказано, чтобы мы имели 3 основных дела - одно творческое, два "мастеровых".
Каждый из нас, изучающих Учение, может и формулы повычислять, но и лопатой попахать.
В нашем случае -"архитектор" будет и каменщиком.
Нам надо просто очень внимательно изучить путь финансовый и производственный путь Рерихов.
Насчет духовного здания: форумы - репетиция этого здания. Все мы объединены Учением, но у каждого свой опыт, свои способности, и свои недостатки. Зная Учение - надо себя заставлять быть терпимыми друг другу, если пока не получается от природы.
Где больше невежества, там меньше сотрудничества. Слова ЕИР.

Значит, первый шаг к построению духовного здания - терпимость и уважение друг другу. Не подозревать в товарище низменные качества.
мы здесь собрались уже не первогодки.
Уже теорию надо вводить в жизнь
Так думаю.

Consta 13.03.2012 21:55

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
По идее, данный проект потребует долгой реализации до состояния настоящего поселения, возможно десятилетие или больше. Но...
Если немного по воображать.
После того, как наберется человек 5-10 изъявивших твердое намерение участвовать в процессе и согласных, хотя бы в общих чертах, с теми основными требованиями (ЖЭ\теософия как основа мировоззрения, коллективная собственность на недвижимость, коллективная деятельность, регион основания поселения (горный Алтай), городской тип поселения ("экогород")), состоятся летние встречи (желательно ближе к месту действия, но возможно где угодно) для личного знакомства и дополнительной разработки вопросов по проекту. Никто никого не призывает продавать свое имущество или сразу переезжать на Алтай (проект то "долгоиграющий"), для начала подойдет и периодическое участие. Летние лагеря позволят провести первоначальную "обкатку", как психологической совместимости, так и направлений совместной деятельности хотя бы через игру.
По результатам этих встреч создается инициативная группа, которая будет на практике проталкивать этот проект в жизнь. Ходить по инстанциям, составлять документацию на регистрацию обьединения и оформления земли и т.д.и т.п. "Господь да смилостивится над ними!"
Юридические, градостроительные технические вопросы могут решаются с помощью наемных специалистов (хотя вдруг повезет и будет свой).
Далее регистрируется некомерческая общественная организация со своим Уставом, счетом в банке и т.п. Отсюда уже можно официально заниматся и предпринимательской деятельностью и накапливать ресурсы для капитального строительства и развития. По поводу начального капитала, так же есть несколько вариантов, от частных пожертвований до грантов благотворительных организаций.
Предпринимательская деятельность. От сельского хозяства, разработки полезных ископаемых, собирательства, народных промыслов, огородничества до издательской деятельности, IT технологий, промпредприятий и т.п. Вдруг повезет (воображаем же) и будет свой опытный менеджер (ну, например) горнодобывающей пром-ти - почему бы не попробовать организовать добычу чего нибуть (а вдруг еще и свой геолог будет?) что поближе?
Научная, культурная и просветительская деятельность - пока не описываю, так как оочень обширна
Проект поселения. Так как планируется поселок городского типа, это значит, никаких личных участков, (исключение могут составлять особо ценные специалисты), основное количество проживает в квартирах мало\многоэтажек. Жилье дается в бессрочную аренду при условии соблюдения уставных требований. Весь спектр коммунальных и социальных хозяйств. Начинать же можно с общежитий обычного типа. Общепит и кухни в квартирах присутствуют. Жилые районы, промрайоны, учебные. Дороги, общественный транспорт, аэропорт, космодром (тут Остапа понесло) ну и т.д.
Деньги. А куда без них? Если внутри сообщества еще можно обойтись, то при взаимодействии с внешним миром без них никуда. К тому же каждому человеку необходимы предметы первой необходимости, производить которые поселение пока не в состоянии ( хотя тут возможно обеспечение через индивидуальные заказы). Так что будет и зарплата и банк.
Общие правила поведения. Тут требуется еще серьезно подумать. Запрет на употребление и продажу алкоголя, табака, мяса (исключение для гостей и "друзей общины"). Убийство и употребление в пищу животных. Экологические способы ведения с\х и городского хозяйства. Общечеловеческие нормы этики. Занятость в проектах.
Поддержка института Семьи. Однозначно
Образование. Но основе общероссийских норм с новационным подходом. Цель - всесторонне развитый, самостоятельный и здоровый человек.(от себя - нужно ли изучать ЖЭ\теософию в школах? - нет, не нужно, только в общеознакомителном смысле)
И прочее и прочее.

И снова просьба к модераторам - присоединить к первому моему посту





Yula 13.03.2012 22:04

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
повтор

Yula 13.03.2012 22:07

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Космодром....
:D это хорошо...

(\\:D/ чур, я там буду работать!)

Очень хорошая у Вас мысль,Consta. Хорошо на душе стало. Спасибо. :)

Восток 13.03.2012 22:54

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393753)
от частных пожертвований до грантов благотворительных организаций.

Пустое... Ну, в лучшем случае - что-то да и будет, но в колличестве - совершенно ничего не определяющим.
Опять же грант подразумевает выполнение определённого "заказа"... Так что лучше надеяться на себя - а там как будет.

Consta 14.03.2012 00:59

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 393758)
чур, я там буду работать!

это согласие на участие в проекте?;)

В конце концов, весь этот проект можно рассматривать как многоавторный научно-фантастический роман "Город будущего", и даже если он не состоиться, можно, в конце концов просто пофантазировать.

белорус 14.03.2012 10:36

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 393642)
Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 393611)
Если столько неудач и попыток построить общину, так, может быть, стоит задуматься о том, что, видимо, построение начинается не с того, с чего надо.
И если и дальше продолжать, то результат будет все тот же - неудача и разочарование.

Строить общину нужно "по-взрослому", а не просто на восторженности или энтузиазме. Начинать с проекта создания промышленной зоны - нужна занятость, пока нужны деньги. Это очень масштабный проект. Без государства - покупка земли, полезных ископаемых, может быть, уже существующих основных фондов, не обойтись.

Опять нужно обратиться к опыту Рерихов вести дела ....

Кстати об опыте Рерихов. Так в одном из Писем Елена Ивановна написала Г.Г.Шкляверу следующее :
Цитата:

...Сколько раз приходилось нам убеждаться, что дело не в роскошных помещениях и больших средствах, но во внутреннем магните или потенциале. Так, мы знали и знаем огромные и богатейшие Учреждения, представляющие из себя длинных мертвецов, и обратно, начинания с очень ограниченными средствами, творящие огромное дело... .
А среди Писем в Америку ( Письма в Америку, т.3, стр. 326. // 24.XI.52) можно найти строки о том, насколько важно иметь в центре построения сильный духовный магнит :
Цитата:

...Не скорбите о малом числе сотрудников. Владыки не любят собирать более двух или трех членов в тесное сотрудничество. Человеческая природа не позволяет многочисленные группировки. Немедленно начинают проявляться звериные инстинкты страшной зависти, ревности и озлобления. Вы сами могли в этом убедиться. Потому не грустите; имеются ячейки, в которых работают только двое и даже иногда – один сотрудник. Такова грустная Истина. Наши латвийские группы держались Лукиным Феликсом Денисовичем. Он умел стать Отцом и Другом многочисленных членов, но после него стало труднее и стали просыпаться инстинкты недобрые страстного соревнования, и единение ослабело...
Возникает вопрос если начать построение, так как предлагаете вы " по взрослому " :-k, то не будет ли оно заранее мертворожденным ? Не закончиться ли все, без сильного духовного магнита, способного сплотить людей в целое, в общину, войной эгоизмов, как это бывало не раз ?
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 393642)
...и внимательно перечитать исследования Росова на этот счет

А что вы отметили в исследованиях Росова полезного , что могло бы пригодиться для построения ?

Luchador 14.03.2012 10:42

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Имей Н.К. такие возможности как сейчас, то община уже была бы построена. Основная проблема в магните сердца связанного с Иерархией. Конечно неподготовленность самих общинников также играет большую роль, но она решаема будь такой магнит рядом.
Цитата:

«Окт. 5. 1933. Наггар. Кулу. Индия.
Дорогой Володя, в моем прошлом письме я упоминал, чтобы ты имел в полной готовности, как ты называешь, план посадки на землю. Пожалуйста, разработай этот план немедленно и пошли его, как обычно, на имя Зин[аиды] Григ[орьевны] для меня. При этом разработай план не как благотворительный, но как деловой кооперативный. Вполне понятно, что каждое кооперативное дело нуждается в оборотном капитале, но каждый кооператор, будет ли он финансовый или трудовой, должен совершенно ясно знать, на что именно требуются средства, каким образом предполагается их расходовать, какой именно труд будет приложен и какие именно результаты предполагаются. Как ты отлично знаешь, никакая отвлеченная благотворительность не тверда, но деловой обоснованный кооператив является основою будущего. Обосновать деловито такой кооператив можно лишь руководствуясь местными условиями.
Ты писал, что возможно какое-то льготное получение земель. Это очень хорошо и должно быть вполне ясно подчеркнуто в хозяйственном плане. Также должны быть выяснены все побочные, если можно так выразиться, кустарные промыслы, которые могли бы быть с доходною пользою развиты кроме основного землепашества и скотоводства. Конечно, вопрос землепашества и скотоводства должен быть также обоснован, чтобы и его можно было предложить вполне компетентным специалистам. Словом, безотлагательно ожидаем от тебя настоящий хозяйственный план земледельческого и прочего промыслового кооператива, конечно, на культурных основах, т.е. со школою, врачебною помощью и прочими необходимыми условиями.
Конечно ты знаешь, насколько сейчас по всему миру трудно финансовое положение, и потому, как условия заработка, так и все прочие финансовые выводы должны быть исчислены чрезвычайно экономно и, главное, вполне основательно, чтобы каждая статья была достаточно защищена при обсуждении. Надеюсь, что местные заработные цифры не будут противоречить цифрам труда и в других странах. Не забудем, что сейчас в Нью-Йорке можно иметь университетского секретаря с тремя языками и стенографией за десять долларов в неделю, ректор колледжа в Мадрасе получает в месяц сто рупий, а если привести несколько цифр из Югославии, то можно поразиться, куда заведено человечество своим духовным отрицанием и разъединением. Говорю это к тому, чтобы цифры плана соответствовали бы всемирному положению вещей и не вызывали бы чье-либо нарекание в роскошествовании. Впрочем, ты сам деловой хозяин и вполне понимаешь все эти соображения.
Также, конечно, ты чувствуешь, что мы хотели бы приложить к этому делу наше самое сердечное участие и руководство. Конечно, если поверх сельскохозяйственных и общепромысловых соображений ты включишь возможности руд или каких-либо других ископаемых, то это будет лишь ко благу. Вообще я бы предложил план, состоящий из нескольких концентрических кругов. Начни от малого, покажи его будущую жизнеспособность и, развивая, укажи, как из основной ячейки может получиться огромная сельскохозяйственно-рудовое-промышленное-торговое-кооперативное предприятие…
Национальная и культурно-созидательная задача, прежде всего, звучит против безбожия, разрушения и тления. Должно отойти время, когда 30 человек представляли 31 мнение, и должны люди понять, что пора предоставить диким животным грызню и дикий рев. Впрочем, не будем обижать животных, часто они бывают очень организованы и понимают смысл иерархии. Мир движется к разрушению, если положительные элементы не найдут в себе человеческого достоинства, чтобы объединиться твердо и светло, ибо сердце человеческое должно понимать, что есть строение и человеческая честь и достоинство…
Итак, несмотря на трудные времена, всё двигается. Двигайтесь и вы, и прежде всего, пришли вполне обоснованный кооперативный план и прими в соображение всё, что написано и в строках, и между строк.
Мы все шлем тебе, Ачаи[ру] и всем друзьям наши лучшие приветы и ожидаем ваших успешных сообщений. Все мы здоровы. Духом с тобою, Н.Рерих».
А теперь представьте, завтра выигрываю в лотерею достаточную сумму денег для строительства поселения. Покупаю землю, нанимаю архитекторов, строителей и в скором времени поселение готово. Кто приедет туда? Вот тут начинается самое интересное, приедут люди, вроде бы все устремлённые, все читают Учение, но вот один считает авторитетом Дмитриева, а другой Спирину, а третий Шапошникову. Кому то нравится ещё Кастанеда, другому Д.Андреев,а третьему Анастасия. И тут начнется такое, что страшно представить.
Поэтому община прорастет из дружбы и взаимопонимания. Встретились устремленные к общине, подружились, начали действовать, трудиться совместно, зарабатывать средства на землю, строиться и т.д. Так происходит создание ядра. А потом уже, когда подтягиваются другие можно и устав составлять и старшего выбирать и совет созывать. Хотя на первом этапе также должны присутствовать некие краткие правила основанные на одном почитаемом Учении и Учителе, но их можно записать даже на ладони и могут вместиться в три слова.

adonis 14.03.2012 12:53

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393753)
После того, как наберется человек 5-10 изъявивших твердое намерение участвовать в процессе и согласных, хотя бы в общих чертах

Насколько я знаю, в Уймонской низине таких уже приехало гораздо больше. Все они отвечают вашим запросам и по географическому месту и по идеям. Начните с них, они уже практики, зачем собирать ещё? После первого собрания и беседы с ними вы перемените многие свои взгляды и поймёте о чём вам здесь пишут и с чего реально нужно начинать.

Yula 14.03.2012 13:38

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 

Белый росс
, Luchador очень хорошее письмо привел. Это и имела в виду.

Насчет Росова. Читала давно, могу ошибиться. Там приведены документы на имя Лихтманов, они готовились купить участок (или взять в аренду, не помню) на Алтае. чтобы заняться горной добычей. По документам, что собраны в книге Росова, можно понять как Рерихи собирались строить Звенигород. Прежде всего - Часовня Сергия и дело, приносящее доход.
Вот это и есть - по-взрослому, а не просто собраться в одно село и жить на природе с натуральным хозяйством.
Смысл тогда в науке? в будущих контактах с дальними мирами и т.д и т.п.

Пока есть физическое тело, которое питается физическими продуктами, а не лунным-звездным светом, пыльцой и воздухом, надо иметь и сельскохозяйственную, промышленную и городскую инфраструктуру.
Вот это и есть - по-взрослому.

приведенное письмо НКР - важный для нас документ-план наших шагов. Просто взять, кто желает стать строителем такой общины, и по пунктам выполнять это письмо.

Yula 14.03.2012 13:43

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 393860)
А теперь представьте, завтра выигрываю в лотерею достаточную сумму денег для строительства поселения. Покупаю землю, нанимаю архитекторов, строителей и в скором времени поселение готово. Кто приедет туда? Вот тут начинается самое интересное, приедут люди, вроде бы все устремлённые, все читают Учение, но вот один считает авторитетом Дмитриева, а другой Спирину, а третий Шапошникову. Кому то нравится ещё Кастанеда, другому Д.Андреев,а третьему Анастасия. И тут начнется такое, что страшно представить.
Поэтому община прорастет из дружбы и взаимопонимания. Встретились устремленные к общине, подружились, начали действовать, трудиться совместно, зарабатывать средства на землю, строиться и т.д. Так происходит создание ядра. А потом уже, когда подтягиваются другие можно и устав составлять и старшего выбирать и совет созывать. Хотя на первом этапе также должны присутствовать некие краткие правила основанные на одном почитаемом Учении и Учителе, но их можно записать даже на ладони и могут вместиться в три слова.

Спасибо Вам за приведенное письмо НКР.
да, важно то, что действительно, прежде всего надо ставить авторитет Первоисточника, а потом уже авторитет Спириной, Шапошниковой, Андреева и др. Только так.
Но отбраковывать тех, кто еще изучает и дополнительную литературу тоже нельзя.
Радуга сознания должна быть у нас.
и если выбрал себе Старейшину в своей общине, то не вставляй палки в колеса. Вот и все.

Galina 14.03.2012 20:22

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 393881)
Насколько я знаю, в Уймонской низине таких уже приехало гораздо больше. Все они отвечают вашим запросам и по географическому месту и по идеям. Начните с них, они уже практики, зачем собирать ещё? После первого собрания и беседы с ними вы перемените многие свои взгляды и поймёте о чём вам здесь пишут и с чего реально нужно начинать.

Consta, мы знаем многих людей (рериховцев и других, духовно ищущих) в Уймонской долине. Знаем какие трудности на деле есть у живущих непосредственно там. Если есть желание, давайте познакомимся.

Consta 15.03.2012 08:01

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 393969)
Consta, мы знаем многих людей (рериховцев и других, духовно ищущих) в Уймонской долине. Знаем какие трудности на деле есть у живущих непосредственно там. Если есть желание, давайте познакомимся.

Давайте. Через личные сообщения.

Djuley 15.03.2012 08:09

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Такая концетрация читающих Агни Йогу в Уймонской Долине скорее недоразумение, их личное недоразумение. Кому-то Ю.Рерих сказал - ".. езжайте на Алтай ...." и они приняли это на свой личный счёт и поехали что-то там искать

Luchador 15.03.2012 10:50

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Община - сотрудничество. Иерархия - сотрудничество. Жизнь - сотрудничество. Сотрудничество успешное предполагает чуткость и благожелательство . Где скрыты эти понятия? В сердце.
Можно выписать все советы благие для создания общины, но без сердца, без чуткости они окажутся бесполезны, как в руках слепца или того хуже. Так просто имейте сердце и все получится, но как сложно. Ведь столько лет сердце было в загоне и не так то просто его вновь обрести, расчистить завалы предрассудков и привычек закрывающих его. А лучший способ, очищающий и воспитывающий сердце есть ...

белорус 15.03.2012 10:59

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Согласен с вами Yula в том, что письмо, приведенное Luchador о намерениях построить кооператив с Монголии замечательны.
Но позвольте у вас просить что первично Дух или Материя. ?

Yula 15.03.2012 13:35

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 394034)
Согласен с вами Yula в том, что письмо, приведенное Luchador о намерениях построить кооператив с Монголии замечательны.
Но позвольте у вас просить что первично Дух или Материя. ?

Если отвечать в духе темы, то скажу так:

Строительство Нового мира будет с людьми разного уровня "продвинутости".

Всё есть Духоматерия.

Для организаторов жизни в Новом мире, конечно, первичен Дух.
Для многих других участников: духо-материя.

Голова и сердце в Небе, ноги-руки - на земле.

Luchador 16.03.2012 09:15

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

...деловой обоснованный кооператив является основою будущего. Обосновать деловито такой кооператив можно лишь руководствуясь местными условиями. Н.К.Р. 1933
Основой начинания считаю Живую Этику и прочность основания будет зависеть от крепости понимания Учения каждого участника. Этика, прежде всего есть качества, качества же есть огни, развивая качества творим Йогу. Агни Йога, Огненная Йога, искусство развития огней, овладение психической энергией. Овладение, как? Волей посредством мысли поддержанной чувством. Воля же от духа, а центр духа есть сердце. Приходим к сердцу, этому солнцу солнц, из сердца черпает свои силы воля. Через сердце имеем связь с Всшим. Только воля растет в действии, отсюда вывод, нужно дерзать. Учитель советуя дерзания дал ключ к Учению. Дерзание есть высшая форма устремления, так сказано. Даже если будут ошибки, а это тоже опыт, они все же лучше теоретизирования и диалогов на форумах, хотя и этот этап нужно пройти. Распознавание очень важное качество, умение судить о человеке, но не осуждать. Умелый каменщик, даже из неотесанных камней может сложить прочную стену. Единение и сотрудничество подобно стене, где шаткие, плохо соединенные плоскости отдельных частей грозят развалом. Искусство состоит в том, чтобы умело соединять ради общей цели. Иногда приходится и обтесывать различные наросты, что в отношении камней проще, ударяя можно предугадать отдачу и увернуться. В отношении людей все гораздо сложнее, каждый обладает свободной волей, а она священна.Можно лишь наводить другую волю от чего следует избавиться, да и то очень тонко, иначе можно только навредить. К чему я все это, да к тому, что все мы разные и только в процессе сотрудничества выявляется, что нужно подтесать или укрепить, познать себя, отделить воображаемые качества от действительных. Только опытом, заостряется орлиный глаз, а всякое сотрудничество должно быть основано на сердце, тогда построение будет прочным.

Вино новое не вливают в меха старые. Новое Учение нуждается в новой форме и эта форма указана – Община. Отсюда вытекает цель – создание соответствующей формы человеческих взаимоотношений, сотрудничество, на основе Учения Живой Этики. Кооператив лишь внешняя оболочка, формальная, содержание же, это развитие таких качеств, как взаимопомощь, чуткость сотрудничества, взаимопонимание, мышление о Общем , творческий труд, и т.д. Можно назвать эти качества задачами. А в целом думаю лучше составить иерархию целей и задач, которые будут решаться постепенно по мере развития. Гиперцель - Служение Эволюции, ибо сказано, что «Утверждающий общину, способствуют ускорению эволюции планеты». Об.212
Начальная же цель – закладка огненного зерна будущего построения, это осознание необходимости действий в этом направлении, осознание основ Общины, а также проверка качеств самих дерзающих, ведь сказано: «Нужно знать прежде, чем мочь. Нужно мочь, прежде чем являть. Являть лишь то, что оправдано духом». Основные семь качеств общинника известны.

Цитата:

Укажу качества взыскующих Общего Блага. Первое - постоянство устремления. Второе - способность вмещения, ибо плох общинник отрицающий, но ищущий правды достоин Общего Блага. Третье - уменье трудиться, ибо большинство не знает ценность времени. Четвёртое - желание помочь без предрассудков и присвоения. Пятое - отказ от собственности и принятие на хранение плодов творчества других. Шестое - изгнание страха. Седьмое - бодрствование явить среди тьмы.
Так нужно сказать тем, кто, обуянный страхом, покрывается отрицанием.
Указать нужно, что миллионы людей ждут открытия Врат. Узы тягости не замените оковами боязни! Сравнить можно боязнь с проказою, обе покрывают человека инеем отвратительности.
Серые сумерки приниженности сложили лохматое понимание жизни. Теперь оно должно кончиться в грозе и буре. Озарение, 312


Сначала нужно создать жизнеспособное деловое начинание. Пусть это даже будет строительная бригада, но если люди сработаются, то можно приступать и к следующим целям, покупке земли и возведению домов, приобретение различных производств, чтобы жить и работать не тратя время на переезды . По мере роста своя школа, своя больница, нужная ифроструктура, вплоть до исследовательских институтов. Дальше строительство города Знания, помощь в создании других общин.

Споры иногда возникают о выражении, а не о сути. Развитое мышление не смешивает понятия из разных сфер, потому что одна и та же идея может быть выражена на языке, соответствующем данной структуре. Следовательно нужно рассматривать относительно той плоскости на которой она существует, а то иногда выхватывают понятия и начинают их сравнивать, что лучше, обсуждать, тем самым внося ошибочные представления.
Возьмём кооператив, общину, и братство. Суть идеи одна – сотрудничество, единение ради Общего Блага, взаимопомощь . В сфере экономической, кооператив вписывается гармонично, как субъект хозяйствования, со своим уставом, распорядком, советом. Два других понятия уже сложнее. В социальной сфере на мой взгляд, община имеет своё место, сначала как семья, некая начальная ячейка, потом как объединение семей – община и если продолжить, то дорастет до понятия Мировой Общины – где в в полной мере осуществлено сотрудничество с природой, со всеми планами бытия, Космосом. Дружеские отношения явятся начальной ступенькой.
И наконец Братсво. В духовной сфере – свобода, равенство и братство, есть основа истинных взаимоотношений. Свобода воли есть божественный дар. Равенство по потенциалу заложенному в зерне духа, конечно каждому удалось развить его в разной степени, что отражается в законе Иерархии. Братство, потому, что все мы искры от единого Агни , а значит братья. Конечно сначала нужно осознать себя духом. Тогда и отношение к ближнему изменится, и заповедь о "любви к ближнему как к самому себе", зазвучит совсем по другому. Получается матрешка, три в одном, что и следует гармонично совместить на практике.

Живая Этика, само название содержит в себе понятие о сердце. Нельзя сказать о этике мозга. Мозг - инструмент и зависит от рук в которых находится. Сердце же не мыслимо без Агни, без психической энергии, которым оно живет и дышит. Важно осознать взаимосвязь Этики и Агни. Чем возвышеннее и утонченнее этика, а значит сердце, тем тоньше и мощнее психическая энергия. Этика, мировоззрение, мышление, все связано и объединяет все эти понятия одно слово –Учение, Учение Живой Этики , Агни-Йоги. Учение же дал Великий Учитель. Учение и Учитель два конца одной колонны. Вокруг этого стержня думаю нужно объединяться, создавать кооперативы, сотрудничать, совершенствоваться и делать все на основании сердца...

Думаю лучше начинать малой группой, не более 12 человек. Когда ядро будет спаяно, тогда можно принимать ещё кого то. Конечно неплохо было бы создать фонд взаимопомощи, каждый без ущерба своему бюджету мог бы перечислять некий процент на развитие общины, даже если и не может физически участвовать в строительстве, но всем духом желает помочь делу. По мере становления деньги возвращаются фонду, иначе можно наплодить паразитов, да и выдавать не кому попало, а под конкретные проекты. Сам собираю уже больше года десятину от своей зарплаты на общее дело, общину. Жена первое время ворчала, теперь уже смирилась, семейный бюджет особо не пострадал. Такие вот мысли.

Yula 16.03.2012 09:48

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Предлагаю эту цитату вынести в начало темы - будет постоянное напоминание о качествах для строительства Нового мира - Общины


Цитата:
Укажу качества взыскующих Общего Блага. Первое - постоянство устремления. Второе - способность вмещения, ибо плох общинник отрицающий, но ищущий правды достоин Общего Блага. Третье - уменье трудиться, ибо большинство не знает ценность времени. Четвёртое - желание помочь без предрассудков и присвоения. Пятое - отказ от собственности и принятие на хранение плодов творчества других. Шестое - изгнание страха. Седьмое - бодрствование явить среди тьмы.
Так нужно сказать тем, кто, обуянный страхом, покрывается отрицанием.
Указать нужно, что миллионы людей ждут открытия Врат. Узы тягости не замените оковами боязни! Сравнить можно боязнь с проказою, обе покрывают человека инеем отвратительности.
Серые сумерки приниженности сложили лохматое понимание жизни. Теперь оно должно кончиться в грозе и буре. Озарение, 312 "



белорус 16.03.2012 23:02

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 394068)
Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 394034)
Согласен с вами Yula в том, что письмо, приведенное Luchador о намерениях построить кооператив с Монголии замечательны.
Но позвольте у вас просить что первично Дух или Материя. ?

Если отвечать в духе темы, то скажу так:

Строительство Нового мира будет с людьми разного уровня "продвинутости".

Всё есть Духоматерия.

Для организаторов жизни в Новом мире, конечно, первичен Дух.
Для многих других участников: духо-материя.

Голова и сердце в Небе, ноги-руки - на земле.

Немного поюлив :), вы всеже приходите к мысли о том, что для организаторов жизни в Новом мире первичен Дух.
Не будет ли это означать то, что первична всетаки духовная общность, а уже из этой общности, как итог перехода духа, его потенциала в материальные формы выражения на земле. Ведь материя есть сконденсированный дух.
Не будет ли предлагаемый проект , без храма, бех поклонения Камню Ориона ( а вот это уже тревожный звонок. Ведь умаление святыни , сами понимаете не от Света, хотя здесь еще может быть не понимание значания Камня ) , предполагаеющий материальное построение без духовного стержня. без скелета, так сказать, заранее обреченным на провал.
Имеет ли право на существование поселение без сердца, без души ? :-k

Consta 17.03.2012 17:58

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 394375)
Не будет ли предлагаемый проект , без храма, бех поклонения Камню Ориона ( а вот это уже тревожный звонок. Ведь умаление святыни , сами понимаете не от Света, хотя здесь еще может быть не понимание значания Камня ) , предполагаеющий материальное построение без духовного стержня. без скелета, так сказать, заранее обреченным на провал. Имеет ли право на существование поселение без сердца, без души ?

Прочитайте повнимательней абзац. "Камни с Ориона" - множ. число в кавычках, (нет никакого умаления); хрустальные храмы и воздушные замки - как синонимы бесплодных и пустых фантазий и излишней экзальтации. Для примера - в районе Уймонской долины некоторыми "продвинутыми" (в кавычках") уже найдено несколько "камней с Ориона"(в кавычках) и различных "магнитов" ( тоже в кавычках) и тому подобное. Пожалуйста, читайте внимательнее. А сердце и душа пусть находятся там, где и положено - в человеке.

paritratar 17.03.2012 21:32

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 394018)
Такая концетрация читающих Агни Йогу в Уймонской Долине скорее недоразумение, их личное недоразумение. Кому-то Ю.Рерих сказал - ".. езжайте на Алтай ...." и они приняли это на свой личный счёт и поехали что-то там искать

заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет.

белорус 18.03.2012 18:46

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 394457)
Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 394375)
Не будет ли предлагаемый проект , без храма, бех поклонения Камню Ориона ( а вот это уже тревожный звонок. Ведь умаление святыни , сами понимаете не от Света, хотя здесь еще может быть не понимание значания Камня ) , предполагаеющий материальное построение без духовного стержня. без скелета, так сказать, заранее обреченным на провал. Имеет ли право на существование поселение без сердца, без души ?

Прочитайте повнимательней абзац. "Камни с Ориона" - множ. число в кавычках, (нет никакого умаления); хрустальные храмы и воздушные замки - как синонимы бесплодных и пустых фантазий и излишней экзальтации. Для примера - в районе Уймонской долины некоторыми "продвинутыми" (в кавычках") уже найдено несколько "камней с Ориона"(в кавычках) и различных "магнитов" ( тоже в кавычках) и тому подобное. Пожалуйста, читайте внимательнее. А сердце и душа пусть находятся там, где и положено - в человеке.

Спасибо,Consta, за замечание. Постараюсь быть внимательнее, но и вы поймите, что живущие далеко от Алтая зачастую не в курсе происходящих там событий.
Но всеже. Если вы предлагаете обычное современное поселение, только составленное из единомышленников, действующее в соответствии с выработанным Уставом на основании действующего законодательства, с представительным органом власти., то в чем тогда смысл его осуществления ? В чем его тогда особенность?
Что касется анастасиевцев то как правило идеи, заложенные в книгах В. Мегре зачастую не отражены в проектах поселений.
Нельзя судить об идее по ее осущесвлению.

Consta 18.03.2012 19:23

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 394581)
о в чем тогда смысл его осуществления ? В чем его тогда особенность?

Мне представляется, что во внешнем проявлении никаких особых особенностей и не должно быть. Особенность составляет качество людей. Идея же - в развитии идей ЖЭ, создании особенной новационой системы жизнедеятельности человека.

белорус 19.03.2012 23:16

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Замечательно, что вы все-таки решили развивать идеи Учения Света, Consta. :)
Так Н.К. Рерих в статье " Сожжение тьмы " определил их следующим образом :
Цитата:

"Будем помнить завет Света, что прежде всего , самое важное для нас будет дух и творчество, затем идет здоровье и лишь на третьем месте - богатство".
Если избрать в качестве первостепенных задач к осуществлению развитие духа и творчества, то главной ценностью на первое место выступит из тени материальных благ, именно как главная не тленная ценность - психическая энергия и искусство мышления, как основа плодотворного творчества.

Также как люди сейчас ценят городской уют и комфорт, вытекающий из наличия материальных благ, то в недалеком будущем в особой цене будут условия, максимально развивающие психическую энергию, так основы благ духовных.

Говоря о творчестве нельзя обойти вниманием искусство. Так Е.И. Рерих говоря о великом значении искусства пишет в письме к Ф.Х.Хиссу. от 31.01.1935 следующее :
Цитата:

...Ибо ничто так не очищает мыслей и не подымает вибраций наших, как искусство, в этом божественная мощь его. Повышение вибраций наших есть то, к чему должен стремиться каждый приблизившийся к Свету, к Учению, ибо лишь при таком повышении или напряжении могут происходить утончение и трансмутация наших нервных центров, этих восприемников тончайших пространственных энергий, что есть цель нашего существования. Потому и в книгах Учения столько места уделено понятию Красоты. Сказано: «Понимание Красоты спасет Мир».
А достаток умеренный, конечно нужен. Ведь еще в 19 -м веке Рамакришна сказал, что религия не для голодных желудков.

Как видится именно поставить на первое место дух и творчество и будет тем новым, инновационным путем, коим должно пойти человечество. Как вы думаете ?

Consta 19.03.2012 23:43

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 394746)
Как видится именно поставить на первое место дух и творчество и будет тем новым, инновационным путем, коим должно пойти человечество. Как вы думаете ?

Несомненно. Но только без "хрустальных храмов и воздушных замков".

Пандора 20.03.2012 00:22

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 394750)
Но только без "хрустальных храмов и воздушных замков".

Простите нас троих за то, что загадили Вашу параллельную тему про создание поселения на Алтае.
Хотелось бы, чтобы люди, которые захотят строить с Вами поселение и развивать какое либо дело, приносящее доход для всех , оказались бы терпимее, чем мы сегодня, чтобы они верили в светлое будущее и строили его . Чтобы Ваш труд в целом стал светоносным. И чтобы Свет в результатах Вашего труда был Светлым. Ну и благословляю каждую светлую мысль в Ваших сердцах.:-)

белорус 20.03.2012 07:36

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 394750)
Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 394746)
Как видится именно поставить на первое место дух и творчество и будет тем новым, инновационным путем, коим должно пойти человечество. Как вы думаете ?

Несомненно. Но только без "хрустальных храмов и воздушных замков".

Вот пирмер культурного строительтсва вашего земляка с Алтая А. Топорова.:
От общины - к космосу
В статье, вчастности, говориться :
Цитата:

Коммуна была основана в живописном месте 20 марта 1920 года, в пятнадцати километрах от села Косиха Барнаульского округа. Она отличалась от других общинных организаций послереволюционного времени тем, что в ней культурно-просветительская работа стояла на первом месте. Столь необычный приоритет культурных ценностей в «Майском утре» в сложнейший исторический период истории нашей страны, когда коммунарам приходилось напряженно работать под ножами и дулами бандитов, живших в лесах, стал возможен благодаря самоотверженной деятельности учителя Адриана Митрофановича Топорова.
или вот еще статья его сына Игоря Топорова : «МАЙСКОЕ УТРО»
АДРИАНА ТОПОРОВА

Как раз ваш случай, без лишней помпы и хрустальных замкров.

Шархан 11.03.2013 07:47

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
есть место для поселения восточный саян

Шархан 11.03.2013 07:56

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
кому интересно пишите qazqwrty2@mil.ru

Константин Михов 15.03.2013 21:10

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Община первый должен установить в город, где физические потребности
покрытый.

виктор к 19.03.2013 13:29

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
заработок на Алтае , особенно в стороне от М-52, это мёд, и всё с ним связанное, так же сувениры, катание на лошадях, рафтинг. Дороги это отдельная история, всё-таки горы.
Что касается горно-рудного занятия , то скорее всего это нужна лицензия, сколько она стоит и сколько и чего для этого нужно , вопрос ещё тот.
В Алтайском крае добывают золото, не знаю что нужно найти чтобы прибыль пошла?

Consta 30.03.2013 16:48

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
А еще лекарственные травы и другие дары леса. Народные промыслы, ну и само посевное с\х-во может тоже быть прибыльным, по идее:-k
Было бы желание...

adonis 30.03.2013 19:26

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 437043)
А еще лекарственные травы и другие дары леса. Народные промыслы, ну и само посевное с\х-во может тоже быть прибыльным, по идее:-k
Было бы желание...

Дикоросы собираемые в промышленном масштабе исчезнут прежде, чем вы построите на выручку от их продажи фундамент. Так нельзя относится к дарам, либо сам сажай, либо бери только для себя, не на продажу. Алтай не является житницей для посевов, как и не предназначен для овощеводства. Надо понимать простой принцип, что продать можно только там, где есть деньги. Внутренний рынок республики крайне беден, это не Москва. То есть ориентироваться изначально надо на экспорт. Народный промысел интересен только самому народу и заезжему туристу как экзотика. Но поставлять варганы тысячами в Европу не получится. Хотите идею? У вас хорошо растёт конопля. Нужно найти безнаркотический сорт и развивать в Чуйской долине производство пеньки, канаты, ткани. Но тогда и жить придётся там же.

Consta 30.03.2013 22:02

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Да, для крупного производства этого маловато, а для вспомогательного и\или начального, в самый раз. Опять же, спрос на экологически чистые продукты растет. Эксклюзив, так сказать. Немного, зато высшего качества.
"У вас хорошо растёт конопля";) Ага, главное не забыть на этикетке указывать - ненаркотическая пенька, неглючная веревка. Да, хорошая идея, спасибо.

Арьяна 31.03.2013 10:43

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393201)
· Совместная деятельность – тут нужно исходить из количества людей и их подготовки. Понятно, что сначала встанет вопрос о самообеспечении. Подсобное хозяйство,...

Подсобное хозяйство и самообеспечение,конечно,стоит обсудить для более полного понимания Учения.

Владимир Чернявский 08.08.2013 22:38

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 393242)
Цитата:

Сообщение от Consta (Сообщение 393224)
...А по поводу Устава, то это юридический документ, необходимый для государственной регистрации поселения...

По этому поводу был тема: Община как хозяйствующий субъект.
В дополнение я бы еще обратил внимание на такую форму организации предприятий как "народное предприятие".

Цитата:

Святослав против Хазарии: Последний народник, непонятый народом




8 августа 1927 года в семье красного командира родился мальчик, которого отец назвал в честь любимого русского полководца Святославом. В тридцатых отца репрессируют; повзрослевший сын решает выбрать стезю офицера…но трагическая случайность поставила крест на карьере военного: в результате ДТП он лишился ступни. И тогда юноша избрал профессию врача. Быть может, это стечение обстоятельств было предопределено свыше?

В труде обретешь ты…

Вы, наверное, догадались, о ком здесь речь – да, о великом хирурге-офтальмологе, открывшем глаза многим, казалось, безнадежным слепцам, создателе медицинской «империи» МНТК «Микрохирургия глаза». Подобно лесковскому Левше, он собственноручно, на пару с ассистентом, делал искусственные хрусталики, использовал в операциях нити от капроновых чулок. Успешные операции, должности завкафедрой глазных болезней Архангельского мединститута, главного офтальмолога области – и борьба с бюрократами, ретроградами, завистниками, отнимавшая драгоценное время.
Ломоносов покинул Архангельск, отправляясь за знаниями. Федоров уехал в Москву от козней недоброжелателей – партийных номенклатурщиков и чиновников от медицины. (Увы, в современном Архангельске, где великий врач работал и преподавал с 1961по 1967 гг. ничто не напоминает о нем – ни улицы, ни мемориальной доски…). Триумф, испытание мировой славой, которое он достойно выдержал, оставшись Человеком, а не небожителем.
«Я лишь один из тысяч работников МНТК, ну пусть более известный, именитый, но дело-то совершенно не в этом! Дело — в самом принципе организации труда, в том, что это — коллектив свободных тружеников, а не толпа рабов. Вот что нужно неустанно с помощью СМИ объяснять нашим людям, а не выискивать какие-то несуществующие грехи личного порядка, до которых, по сути дела, им не должно быть никакого дела, будь они порядочными людьми». (Все цитаты из “>http://www.proza.ru/2010/03/12/1475).
О Федорове-враче знают в России все, хотя начинают уже забывать это имя; телесериал «Федоров» прошел по питерскому каналу тихо и незаметно. И уж мало кто помнит о его экономических идеях, которые, будь они реализованы, могли бы преобразить Россию. «Самоуправление трудящихся» было написано на знамени созданной им партии. Примат коллективной собственности, повсеместное создание народных предприятий по образу и подобию «Микрохирургии глаза», передача трудящимся средств производства без выкупа. Евразийский союз народов – подлинно добровольный, без принуждения, без пагуб гиперцентрализации, без реставрационизма, зовущего назад в СССР или Российскую империю. И административно-территориальное переустройство России с учетом экономической целесообразности (как тут не вспомнить совнархозы).
Приоритет – развитию промышленного производства, и, прежде всего, наукоемкого, обеспечивающего технологический прорыв в XXI веке. Все нынешние потуги с «нанотехнологиями» (превратившимися в «онанотехнологии», интеллектуальное самоудовлетворение без реального результата да в очередной распил бюджетного бабла) – лишь попытка имитировать прорыв в будущее. И, наконец – посягательство на «святая святых» нефтегазовой олигархии – запрет вывоза сырья из страны.
«Сейчас только лишь движение самоуправления, самоорганизации трудящихся имеет моральное право представлять интересы народа, говорить от его имени. На этом движении, в том числе, без ложной скромности и на нас, действительно «свет клином сошёлся». Речь идет о коллективном спасении, нам надо навалиться на нынешнюю российскую страшную беду, что называется, «всем миром», и не иначе. Но жаль, что люди наши, видимо, поймут это, когда уже будет поздно, когда они полностью окажутся в иностранной кабале, поддерживаемой отечественными хищниками-компрадорами. А это уж не что иное, как коллективное самоубийство.
За нами же — реальная польза людям, реальное дело, когда можно сказать «делайте как мы». Иначе — народу гибель. Западный путь — это для нашего народа откровенная смерть, и «в лучшем случае» нищета — западные прохиндеи облапошат наших людей и обдерут как липку! Конечно, можно было бы опять «по-сталински закрутить гайки», об этом мечтают многие, но уже просто некого закручивать, российские люди деградируют, вымирают. В стране практически нет здоровых людей уже с самого детского возраста. Кроме того, это раньше, когда труд был примитивным, принуждение проходило более-менее нормально, люди делали, но делали примитивную работу. А сегодня, когда труд стал интеллектуальным, заставить человека уже нельзя. Проконтролировать уровень его интеллекта в процессе работы невозможно. Поэтому система устарела. То правительство, которое сегодня есть, оно по-прежнему пытается модифицировать наш полурабовладельческий строй. Обреченные люди, ничего не получится.

Так что те пути, которые предлагаются и демократами и многими патриотами нашим людям — это лишь видимость. Все они тупиковые, уже проверены практикой «на вшивость», ничего не смогут нам дать. Наш путь тоже проверен, это пока как тропинка, но она сразу же выводит на широчайшую дорогу настоящего свободного труда. На магистральный тракт. Не только «земля — крестьянам, фабрики — рабочим», но и плоды труда — им же! Ведь именно это — подлинный, народный социализм! То, чего, по идее, добивались социалисты и коммунисты, точнее, лишь обещали, да так и не сделали!
Структура нашего общества такова, что на 2 % оно состоит из распределителей дохода, и из 98 % людей, которые живут на принципах поденного, или наемного труда. Эта структура антидемократична! Нельзя вводить демократию в обществе, где нет экономически независимых людей. Все зависят от небольшой кучки людей, неважно — то ли бюрократов, то ли «новых русских». Поэтому все наши выборы ни к чему хорошему не могут привести. Сколько бы мы ни выбирали, мы выбираем очередного главу той элиты, которая есть, и структура общества остается той же. Да и еще наверняка они подстрахуются компьютерной обработкой данных голосования, нужную программу, выдающую «правильные» результаты, сделать проще пареной репы. Здесь нужно было бы прийти на выборы всем народом, навалиться «массой», и правители бы эти полетели вверх тормашками, только бы их и видели. Но это всё легко осуществимо лишь теоретически, в действительности же власть вновь обманет народ…»
Перед нами – манифест русского народного социализма, воплощение многих чаяний народников позапрошлого века с их приверженностью артельному началу, идеалам взаимопомощи и сотрудничества во имя общего дела. Хотя сам Святослав Федоров о народнических истоках своего мировоззрения, насколько мне помнится, не высказывался. При этом с уважением отзывался о «Новом курсе» другого великого инвалида Франклина Делано Рузвельта; не чурался и марксизма, отмечая, что следует идеалам раннего Маркса.
Надо ли говорить, что программа Федоровской ПСТ отвечала реальным нуждам миллионов сограждан. Только вот понимали ли сами граждане России, что предлагает им Федоров? И что представляло собой их сознание?


Инерция – мать застоя

В годы безраздельного правления КПСС были выбиты или забиты, задавлены партийно-цензурно-гебешным прессом множество нестандартно мыслящих, инициативных людей. А те, что остались, предпочитали «не высовываться», зная, что приподнявшуюся над уровнем общей серости голову могут и снести карающим мечом бюрократии. В обществе происходила отрицательная селекция, господствовали посредственности, ненавидевшие всех тех, кто «высовывался» и ставившие им палки в колеса.
Не стоит, наверное, винить в этом исключительно КПСС. К началу 1970-х годов государствообразующий народ окончательно перешел в инерционную фазу своего развития. А «инерциалы» пассионариев, будь то хирург Святослав Федоров или старатель Вадим Туманов, не любят. «Будь как все» – императив инерционной эпохи. Деспотия и удушение прекрасных порывов наложились на апатию и равнодушие массы народа.
Так рождался позднесоветский обыватель. Одновременно уродливая сверхцентрализованная экономика, порождавшая дефицит всего и вся, превращала жизнь обывателя в многочасовое стояние в очередях, лихорадочную погоню за вещами, необходимыми и не очень. Дело, разумеется, не в вещах как таковых, а в том, что «человек массы» позднесоветской эпохи превратился в пассивного приобретателя материальных благ. И духовных тоже, хотя последнее делалось чаще всего не для души, а для престижа, стремления «стать культурнее соседа на целых шесть томов Дюма», достать билет на Таганку – опять же для понту и форсу и т.д. Суровый сталинский стиль («Солдату лишнего имущества не надо») в брежневскую эпоху превратился в анахронизм и выродился в банальное ханжество. Прекрасно, если семья получила отдельную квартиру; плохо, если ничего превыше потолка новой квартиры в жизни человека нет. Впрочем, десятки лет ведь прожили без небес, под материалистическим куполом, разрисованным красными звездами и стратостатами. Не стало и этого купола.
Итак, политический (дряхлая геронтократия) и экономический (сидение на трубе) застой усугубился инерционной фазой основного этноса. Проедание накопленных предыдущими поколениями богатств, леность, серость в условия социальной стабильности. Овидия – в ссылку, Вагнера – в долговую яму; Солженицыну – изгнание, Федорову – доносы и шельмование. Все, о чем писал Лев Гумилев, характеризуя «золотую осень» – вплоть до прогрессирующего разрушения экологической среды (высохший Арал, Чернобыльская катастрофа, бредовые проекты «поворота рек» и т.д.).
Советский мещанин («вещанин») не жаждал самореализовываться в труде, зато мечтал жить, как в Америке. Жвачка-джинсы-кока-кола. Советский легпром не мог наладить нормальное производство отечественных джинсов, потому импортные портки стали объектом вожделения – за них убивали!
Жить, как «у них», а работать «как у нас», т.е. спустя рукава и таща с завода все, что там плохо лежит. «А вот если бы утащить весь завод?» – мечтали бойкие комсорги. Понятно, что трудяга-богатырь Федоров в такую картину мира явно не вписывался. Ценность созидательного труда девальвировалась, представления о социальной иерархии деформировались, знакомый директор ателье ставился выше, чем засекреченный ракетчик.
Добавим, что в категориях «жвачка-джинсы-кока-кола» мыслят и современные российские «национал-демократы», мечтающие переустроить Россию на манер среднеевропейского государства без небес, без державного достоинства и, конечно, без народной справедливости и солидарности.
В стране, чьи правители вытеснили традиционные религии на задворки, расцвел карго-культ, как у туземцев Соломоновых островов: на больших железных лодках приплывут белые благодетели и привезут стеклянные бусы, зеркальца, много огненной воды и других вожделенных вещей. Абориген лежит кверху пузом, грядки ямса и батата зарастают сорняками, в хлеву хрюкают некормленые свиньи – а он ждет волшебную лодку. Не так ли однажды хлынула в « свободную Россию» гуманитарная халява? Не так ли магазины заполонила импортная сельхозпродукция, бытовая техника и многое другое, что россияне могли бы и могут производить сами. Но зачем, когда есть боги на железных лодках и у них много-много товару? Запросы резко выросли: вместо тряпок-шмоток, мебельного гарнитура и шести томов Дюма – шестисотый «мерс», Канары, бывший общенародный, а ныне свой заводик, которым, правда, надо еще уметь распорядиться. Но можно просто высосать из него все соки, набить карманы, кинуть работников – а там хоть трава не расти. Не свободный труд, а обогащение любой ценой, дабы наверстать с лихвой все то, что недополучено тобой в советские годы.
Программа Федорова тоже ведь ставила целью достижение материального благополучия и изобилия (да и сам доктор не был аскетом), но – через упорный труд всех и каждого. Но обыватель предпочитал нести денежки щедрому дядюшке Мавроди, играть в дурацкие лотереи, вдобавок, в период всеобщей приватизации открылась невиданная возможность хапать. Когда новая власть открыла шлюзы, на завоевание собственности кинулись партократы и комса, их обгоняли бандиты, спешили жулики-гешефтмахеры, не дремали чекисты и прочие силовики, желавшие поучаствовать в дележе.
Удивительно, что именно такой поворот событий предвидел такой далекий от пророчества бард-сатирик, как Александр Галич. В написанных задолго до перестройки мемуарах «Генеральная репетиция» он высказал мысль о том, что советское чиновничество втайне мечтает не просто распоряжаться госсобственностью, а владеть ею, как руганные пропагандой буржуи. Это осуществилось. Он же написал «Марш мародеров»:
Впали в сон победители.
И выставили дозоры.
Но спать и дозорным хочется, а прочее – трын-трава.
И тогда в покоренный город вступаем мы – мародеры.
И мы диктуем условия
И предъявляем права!
<…>
Двери срывайте с петель,
Тащите ковры и шторы.
Все пригодится – и денежки, и выпивка, и жратва.
Ах, до чего же весело гуляем мы, мародеры.
Ах, до чего же веские придумываем слова.
<…>
И это еще не главное,
Главного вы не видели.
Будет утро и солнце в праздничных облаках.
Горнист протрубит побудку –
Сон стряхнут победители.
И увидят, что Знамя Победы, не у них, а у нас в руках.
Мародеры, жившие по лжи, лихо отпраздновали победу. В конечном итоге, не демократы одолели коммунистов, а сырьевики одержали верх над ВПК и вообще производственниками, комсомольская номенклатура над партийной, республиканская бюрократия над союзной. Мародеры восторжествовали, вытеснив настоящих бойцов – тех, кто на протяжении десятилетий честно противостоял системе уравниловки и порабощения личности государством.
А начиналось так прекрасно: разговоры о производственной демократии, выборы директоров, Сергей Андреев с его Советами трудовых коллективов (в нулевые годы этот прораб перестройки неожиданно проявился в «Родине», но уже потускневший, без былого пафоса и энтузиазма). Работник на короткое время получил власть. Ему дали свободу, а он, как вчерашний зек из песни Высоцкого не знал, что с ней делать будет. Труженика завода тарной дощечки перестали ходить на работу: ведь это ж наш собственный завод, что хотим, то и делаем. То же самое происходило в России после 1917 года, когда заводы были закрыты – все ушли на митинг. И только большевистские комиссары с наганами под угрозой расстрела за саботаж заставили свободных тружеников встать к станку. За что большевикам, кстати, большое спасибо – в противном случае разруха стала бы необратимой. В девяностые вместо комиссаров пришли толстосумы, тоже со стволами и указом о приватизации вместо мандата. Народ опять поработили.

Нефтегазовый каганат вместо народного государства

В итоге Россия превратилась в новую Хазарию, социально-экономическую химеру. Хазарский каганат паразитировал на степных караванных путях и водных артериях, российская олигархия – на трубопроводах, гонящих богатства недр за рубеж. В Хазарии элита дистанцировалась от народа, даже религию сменила. В России элита, отправляющая деток учиться в Англию, отдыхающая в Куршавеле, лечащаяся в Израиле и хранящая деньги в Швейцарии так же отделяет себя от «этой страны» и ее населения, «быдлостана» по выражению Ксении Собчак. Впрочем, подобное было и раньше, когда элита говорила на чужом языке, отдыхала в Баден-Бадене и Ницце, женилась на иноземках и третировала русский народ как «быдло».
«Скоро попросту не сможем делать вещи, более сложные, чем утюг или сковородка, да мы даже их уже не выпускаем. Продовольственная зависимость от Запада грозит нам неминуемым голодом. Но вся пропаганда, как либеральная, прозападная, так и «патриотическая» (хочется верить, что лишь по недомыслию) занимаются откровенным потворством развалу страны. Россия вскоре распадётся на десяток-другой областей, население в значительной мере вымрет. Но ведь всё в наших руках, у нас смекалистые головы, требуется лишь организовать эти миллионы золотых рук и голов, чтобы эффективным трудом сделать жизнь счастливой и наполненной смыслом. Но, скорее всего — это пустые мечты, народ наш так и погибнет в неведении, что спасение было в его руках. Он уже столько упускал, что и в нынешней смертельно опасной ситуации еще возможное спасение ускользнёт от него».
Увы, новому Святославу не суждено было одолеть новую Хазарию. Не реализовалась его заветная мечта – превратить соотечественников в нацию тружеников-собственников. Ибо без собственности работник – холоп, «винтик», «пипл», «электорат», но не свободный и самодостаточный гражданин. Не через ваучеры стоимостью «в два автомобиля» (которые потом продавали по цене двух бутылок), не понуждением наемных работников записываться в индивидуальные предприниматели, а через развитие коллективно-трудового, артельного начала в экономике. Если бы Святослав Федоров стал во главе России (к чему он, судя по публичным заявлениям, вовсе не стремился, а в начале девяностых даже отказался от предлагавшегося ему поста премьера)… Кто знает, чем бы это обернулось для самого Святослава Федорова. Может быть, его, как того киевского князя погубили временные и ненадежные союзники-печенеги (от либералов-перебежчиков до русских этнонационалистов и просто жуликов и авантюристов); может быть, «съела» новохазарская финансовая и сырьевая олигархия. А, может быть, сам народ сплоховал бы, как в начале девяностых, когда вчерашние «совладельцы» дружно продавали по дешевке свои акции, когда ставший хозяином предприятия коллектив вместо развития производства закупал все те же «стеклянные бусы» (бытовую технику и т.д.) – и в итоге оказывался у разбитого корыта. Об этом можно только гадать…
У Святослава Федорова была своя экономическая доктрина. У коммунистов были и есть только догмы государственного социализма, у либералов – набор лозунгов о всемогущем рынке, который все расставит по местам. У русских национал-радикалов нет и этого, а вся их экономическая программа сводится к изгнанию с рынка чужеплеменных торговцев арбузами и абрикосами.
Трагическое происшествие на стыке столетий унесло жизнь человека, который помогал людям прозревать – в прямом и переносном смысле. Но если вернуть большинству пациентов зрение удавалось, то с умственным прозрением дела обстояли гораздо сложнее. Федоров не был понят Россией.
Страна лишилась доктора Айболита, который способен был излечить и исцелить все – и астигматизм, и катаракту, и национальную экономику. Но и правителям, и народу был милей Бармалей с бандой приватизаторов и рейдеров. Массовому зрителю неинтересен сериал о докторе Федорове – ему подавай очередную «Бригаду».
Мое знакомство с этим незаурядным человеком было кратким: накануне президентских выборов 1996 года он посетил Архангельск. Здесь, в областной офтальмологической больнице (спасибо ее главврачу Валентину Тарабукину) мне удалось записать небольшое интервью для «Правды Севера». Запомнились слова доктора о том, что сегодня большинство регионов (в том числе наша область) превратились в реципиентов, хотя при своем экономическом потенциале должны бы быть донорами бюджета. Вот так, по врачебному точно охарактеризовал он ситуацию, при которой регионы стоят с протянутой рукой перед всевластным федеральным Центром. За прошедшие с тех пор 17 лет ситуация только усугубилась.
Святослав Федоров. Последний из могикан, последний русский народник. Но последние станут первыми. Быть может, Святослав Николаевич был первым провозвестником нового социализма. И идущие за ним будут сильнее его.

Анатолий Беднов

paritratar 31.08.2020 16:11

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
В догонку к уже обсуждаемым темам можно продолжить практическое обсуждение на базе уже созданных и осуществлённых проектов. Конста, как успехи? Или попахтать тему как сделать так, чтобы было миру хорошо.

July 01.09.2020 07:13

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 702458)
В догонку к уже обсуждаемым темам можно продолжить практическое обсуждение на базе уже созданных и осуществлённых проектов. Конста, как успехи? Или попахтать тему как сделать так, чтобы было миру хорошо.

Да там все запросы несерьёзны и непродуманны. И противоречий по каждому пункту больше чем запросов. Реальность такова, что вся земля здесь ну очень дорогая, т.е. надо море бабла. И без московских миллионеров, скупивших чиновников и земли, тут никак не обойтись. А кому это надо? Далее, как богатый опыт показывает, что под это дело собираются пара энергичных людей и куча "ждунов". А работы невпроворот. И вместо общины организуется в итоге что-то вроде концлагеря, ну или типа тоталитарной секты. ИМХО, мне кажется сама идея абсурдной, в одном месте собирать столько "огней" - пожара не избежать! Посмотрите, что творится на форуме, склоки и претензии неисчеслимы, хотя ожидания были такими...На своём месте вот каждый может принести несравнимо больше пользы, нежели искать нечто иддилическое. Кто хотел приехать - тот приехал и живёт и работает, жизнь здесь ничем не хуже и не лучше чем в иных местах, как красоту, так и безобразие, каждый носит в себе и покрывает её окружающее.

paritratar 01.09.2020 07:19

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
July, что вы думаете о том, что столицу России в будущем двинем в Сибирь, в центр?

В этой связи что станет с московским или питерским хабом? Как будет развиваться новая инфраструктура? Как распределится сегодняшний капитал в России? Какие элиты выйдут на передовую и будут поддержаны?

И как включатся в эти проекты те общинники, которые уже будут жить в Сибири, в центре? Те люди, которые уже создали свои работающие и эффективные общины-кооперативы?

Consta 01.09.2020 08:06

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 702458)
Конста, как успехи? Или попахтать тему как сделать так, чтобы было миру хорошо.

В конкретном данном проекте - да. По семейным и личным обстоятельствам. В одиночку я эту тему не потяну, а особо тянуть не вижу смысла. И тот факт, что у рериховцев как то не получается отдельная община говорит о том, что они достаточно самодостаточные и устроенные люди, в самом хорошем смысле этого слова. Они находят себе применение там, где есть. Как только начнутся действительно непростые времена, и людям больше нечего будет терять - общины будут создаваться сами собой и в огромных количествах.
И Юлий тут правильно все подметил. Все это есть и даже больше. Поэтому смотрю на это дело пока в полглаза.

пс. Про переезд столицы в Сибирь пока вериться с трудом. Не в этой жизни точно. (Если только не будет какого то глобального форс-мажора).

July 01.09.2020 10:12

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 702483)
July, что вы думаете о том, что столицу России в будущем двинем в Сибирь, в центр?

В этой связи что станет с московским или питерским хабом? Как будет развиваться новая инфраструктура? Как распределится сегодняшний капитал в России? Какие элиты выйдут на передовую и будут поддержаны?

И как включатся в эти проекты те общинники, которые уже будут жить в Сибири, в центре? Те люди, которые уже создали свои работающие и эффективные общины-кооперативы?

Нам говорили, что предвидения практически ни у кого нет, но у всех есть предчувствие, и каждый может напрягаться в прислушивании к своим чувствам. Может я конченный пессимист, но нынешняя обстановка на планете Земля оптимизма не внушает. Была задумка сварганить тему о вторжении хаоса в нашу жизнь, там бы это можно было рассмотреть шире. Ну Вы же сами видите, что ни одно из начинаний, указанных Махатмами в прошлом веке не смогла реализоваться. Город знаний не построен, Звенигород остался мечтой, института тонких энергий нет и не предвидится. Образование, семья, наука, искусство, даже мораль, всё прахом. Отношение к женщинам в преддверии новой эпохи чисто потребительское. Отношение между полами ужасные. Но всё это должно было взрасти на почве Учения и даров Владык. Лично я не вижу ничего положительного, ну разве что удалось сохранить само Учение, книги. Ну, слава Богу, что не под запретом.

В общем такое впечатление, что лучшие пути не состоялись, точно так же, как в своё время не состоялась помощь России и Тибету, по причине неприятия помощи. Да, также как и Россия в своё время всё-таки выкарабкалась из ямы, но какой ценой! Об этом знают только Учителя, но уверен, большой. Так же и сейчас мир выкарабкивается из очередной ямы, да и то лишь за счёт России. И я всё-таки надеюсь, что из двух вариантов, плохого(катаклизмы) и очень плохого(уничтожение планеты), всё-таки худшего не состоится. Но уже в ГАЙ за 70е года нам говорят, что стихийные возмущения на планете будут ужасны. Так же и ЕБП в своё время весьма пессиместично относилась к реакции человечества на надвигающиеся сроки. В общем я больше склонен доверять Э.Кейси, другое дело, что сроки даже он не знал. Но похоже близко.

Так вот, о каком переносе столицы в таких условиях может идти речь? На переправе коней не меняют. Да и совершенно ясно видно, что никаких телодвижений в этом направлении нет и не предвидится. Такой вариант мог бы состояться, если бы здесь действительно был какой-то духовный магнит, это прежде всего люди, их организованность, культура, тенденции. Ничего нового в этом нет, всё как везде. Единственное, что могло бы заставить наше правительство перенести столицу в Сибирь, это такие катаклизмы, которые разрушат ифраструктуру северо-запада страны. Ну, как по Кейси к примеру. Но, боюсь, в таком случае будет уже не до общинных начал, всё будет сурово в рамках выживания. Так что в этом плане разговоры о питерских и московских хабах на Алтае это ни о чём, это всё временное.

Но особенно разочаровываться конечно не стоит, надо принимать реальность такой, какая есть, как бы то ни было, Россия живёт и развивается и на фоне других стран сохранила свою вменяемость и даже преуспела много в чём. Думаю, что в этом направлении помощь конечно оказывается, но надо это видеть, сравнивая разные варианты возможных событий, как они проходили в своё время.

Да, на Алтае сейчас есть определённый контент людей, связанных с Учением, есть какие-то взаимоотношения между ними, незаорганизованные. Много конечно в Усть-Коксинском районе, в самой Коксе, в Чендеке, знаю уже давно, ещё с 90х. В принципе, они уже вписались в местный ландшафт, нашли свои ниши, работу и востребованность. Много конечно "мотыльков", кто приезжает с эйфорией, но толком ни лопаты ни топора в руках держать не умеют. Их всегда много было, такие нанесли в своё время сильный ущерб рериховскому движению, местные их прозвали "рерихнутые", что конечно очень досадно, поскольку на самом деле к Рериху они никакого отношения не имеют, кроме собственных амбиций. А так конечно на Алтае здорово и красиво, хотя труднее в чём-то, чем в центральной России. Каждый год хожу в походы, и никуда больше ехать не хочу!

paritratar 01.09.2020 10:19

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
July, на ваш пост с нотами пессимизма можно дополнить можорными и торжественными ритмами Радости и Знания о том, что среди темного хаоса и тьмы всегда, как противоположный полюс, был есть и будет НЫНЕ полюс Света и Равновесия и Гармонии. От века Света побеждает. И на щите служителей света начертано Победа. Не утомимся в делании!

Кстати, перенесение столицы в Сибирь может стать полноценным мировым и общероссийским нац проектом. Это поистине героическое действие! Дай Бог доживём и поучаствуем! И деньги, как оказывается, есть в достатке. Средства на нынешние нац проекты президента освоены в этом году только на 30%. Чиновники не хотят и не знают, как их реализовывать.

July 01.09.2020 11:36

Ответ: Проект "Поселение в Горном Алтае" (поиск единомышленников)
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 702490)
July, на ваш пост с нотами пессимизма можно дополнить можорными и торжественными ритмами Радости и Знания о том, что среди темного хаоса и тьмы всегда, как противоположный полюс, был есть и будет НЫНЕ полюс Света и Равновесия и Гармонии. От века Света побеждает. И на щите служителей света начертано Победа. Не утомимся в делании!

Ну, это есть само-собой. Без этого не живём! Шестая раса уже заступает и её носители уже где-то между нами. Как бы то ни было, эти процессы идут. И мы также участвуем в них. Насколько я понимаю, к началу расы многие духи ждут давно уже реализации своих возможностей, и не только из нашего, но и из других миров, тех, кого карма приготовила именно к ней. И каждый из нас так или иначе прикладывает силы к открытию этих врат, для них, долгожданных! "И мы открываем врата!"
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 702490)
Кстати, перенесение столицы в Сибирь может стать полноценным мировым и общероссийским нац проектом. Это поистине героическое действие! Дай Бог доживём и поучаствуем! И деньги, как оказывается, есть в достатке. Средства на нынешние нац проекты президента освоены в этом году только на 30%. Чиновники не хотят и не знают, как их реализовывать.

Повторюсь, сейчас это нереально, хотя в проекте было, но вот не срослось. Но то, что будет - уверен, но скорей не по желаниям, но по острой необходимости.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.