Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Размышляя над Зовом (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4230)

QXin 11.06.2007 15:24

Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Зов, Июнь 21, 1921 г.

Я стою на страже счастья вашего.
Я являю мощь тьмы победителям ее.
Люди не чуют счастья своего.
Пламенный вестник принес вам меч мужества.
Разумейте данные вехи и поймите ваш путь.
Надо идти своим путем.
Идите своим путем.

QXin 11.06.2007 15:24

Листы сада Мории. Зов. 21.06.1921
 
Недавно начал читать книги Живой Этики, попутно возникают некоторые вопросы. Вот один из них:

В книге "Зов" запись 21 июня: "Я являю мощь тьмы победителям ее" .

А зачем победителям тьмы мощь тьмы, они же должны быть светлыми по идее?

Lutis 11.06.2007 16:16

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Только ощутив "мощь тьмы" можно понять, на что мы способны. "Являю" - не в смысле даю, а в смысле - показываю. Во всяком случаи, я так это понимаю.

Suny 11.06.2007 17:39

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от QXin (Сообщение 146227)
"Я являю мощь тьмы победителям ее" .

"Я являю мощь тьмы победителям ее"=сильному войну даю сильного соперника=даю ответственные задания

QXin 11.06.2007 19:01

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Спасибо! Стал более-менее понятен смысл последующей информации. :)

Onix 11.06.2007 21:12

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от QXin (Сообщение 146227)
Недавно начал читать книги Живой Этики, попутно возникают некоторые вопросы. Вот один из них:

В книге "Зов" запись 21 июня: "Я являю мощь тьмы победителям ее" .

А зачем победителям тьмы мощь тьмы, они же должны быть светлыми по идее?

Два антипода: Свет и тень. Одно не может существовать без другого.

Suny 12.06.2007 05:49

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

1959 г. 222. (Июль 1). ….Мы Утверждаем радость особую, радость мудрости, радость сверх личную – космическую, не погруженную одним полюсом в тень, ибо там свет без тени. …..
Цитата:

1960 г. Дек. 11. ….Так же как существуют сферы света без тени, так же есть и область космической радости без горя. …..
P.S. Это уже отклонение от темы. Да и тема уже закрыта.

Вера Тевс 12.06.2007 22:56

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от QXin (Сообщение 146227)
Недавно начал читать книги Живой Этики, попутно возникают некоторые вопросы. Вот один из них:

В книге "Зов" запись 21 июня: "Я являю мощь тьмы победителям ее" .

А зачем победителям тьмы мощь тьмы, они же должны быть светлыми по идее?

Думается, что тут имеется ввиду не тёмный мир, а тьма, как первичный непроявленный мир - Хаос. Тьма рождает Свет, значит обладает непредсказуемой мощью и возможностью из своих недр родить Свет. Рождая Свет, тьма побеждает самоё себя.
Кто побеждает собственный хаос тьмы и рождает свой Свет, тому Владыка являет своё содействие, а значит мощь первичную.

Кайвасату 13.06.2007 09:18

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 146365)
Думается, что тут имеется ввиду не тёмный мир, а тьма, как первичный непроявленный мир - Хаос. Тьма рождает Свет, значит обладает непредсказуемой мощью и возможностью из своих недр родить Свет. Рождая Свет, тьма побеждает самоё себя.
Кто побеждает собственный хаос тьмы и рождает свой Свет, тому Владыка являет своё содействие, а значит мощь первичную.

Я тоже так думаю. Изначальный Свет имеет настолько высокие частоты, что мы не способны его воспринять и потому видим лишь тьму.

Smile @rT 19.07.2007 18:58

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Не думаю, что стоит плодить темы с вопросами по каждой книге Учения, потому задам вопрос здесь. Тем более он универсально касается текстов учения вообще.

Итак, мне хотелось бы узнать, не противоречит ли написание любого упоминания об учителях давших нам Агни-Йогу, утверждению о вреде самости? На сколько я успел понять самоуверенность в действии очень верная позиция, самость в жизни – ошибочна. Я согласен с этим мнением полностью и не отрицаю огромного величия учителей, но все же, каждый раз, натыкаясь на слова «Наш, Нас, Я, Моё», я ловлю себя на мысли, что это проявление самости, какое просто не может быть присуще столь мудрым и просвещенным.

Очень смущаюсь, задавая этот вопрос, и понимаю, что, наверняка замахиваюсь на святое и что-то говорю/понимаю не так. Но если ни в чем не сомневаться, и не думать, то как учиться? Или я не прав? Благодарен за любые ответы.

Racento 19.07.2007 20:51

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Smile @rT (Сообщение 163362)
Не думаю, что стоит плодить темы с вопросами по каждой книге Учения, потому задам вопрос здесь. Тем более он универсально касается текстов учения вообще.

Итак, мне хотелось бы узнать, не противоречит ли написание любого упоминания об учителях давших нам Агни-Йогу, утверждению о вреде самости? На сколько я успел понять самоуверенность в действии очень верная позиция, самость в жизни – ошибочна. Я согласен с этим мнением полностью и не отрицаю огромного величия учителей, но все же, каждый раз, натыкаясь на слова «Наш, Нас, Я, Моё», я ловлю себя на мысли, что это проявление самости, какое просто не может быть присуще столь мудрым и просвещенным.

Очень смущаюсь, задавая этот вопрос, и понимаю, что, наверняка замахиваюсь на святое и что-то говорю/понимаю не так. Но если ни в чем не сомневаться, и не думать, то как учиться? Или я не прав? Благодарен за любые ответы.

То, что «Наш, Нас, Я, Моё» пишется в книгах Агни Йоги с заглавной буквы, отражает прежде всего отношение Е.И. Рерих к Владыкам, это одно из проявлений любви ученика к Учителю и Братству. Есть еще один аспект - это уважительное обращение к бессмертию духа и тем Индивидуальностям, которые его осознали.
То, что «Наш, Нас, Я, Моё» пишется вообще, подчеркивает ответственность Владык за даваемое Ими Учение и дает точный вектор устремления к Ним, иначе цели не достигнуть. Высшее на самом деле настолько отличается от наших представлений о нем, что на этой незнакомой дороге, ведушей к Высшему, нужно обязательно иметь четкие ориентиры.

Smile @rT 19.07.2007 21:10

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Racento (Сообщение 163373)
То, что «Наш, Нас, Я, Моё» пишется в книгах Агни Йоги с заглавной буквы, отражает прежде всего отношение Е.И. Рерих к Владыкам, это одно из проявлений любви ученика к Учителю и Братству. Есть еще один аспект - это уважительное обращение к бессмертию духа и тем Индивидуальностям, которые его осознали.
То, что «Наш, Нас, Я, Моё» пишется вообще, подчеркивает ответственность Владык за даваемое Ими Учение и дает точный вектор устремления к Ним, иначе цели не достигнуть. Высшее на самом деле настолько отличается от наших представлений о нем, что на этой незнакомой дороге, ведушей к Высшему, нужно обязательно иметь четкие ориентиры.

Именно это я и ожидал увидеть в ответе. Конечно, я не предполагал каких-то негативных вариантов, потому считал, что именно Николай и Елена Рерих писали текст именно таким, а не другим вариантом. Кроме того могу добавить еще к сказанному, что в тексте есть места, где слово Наш написанное с заглавной вносит совершенно иной смысл отличный от того, какой выходил бы если писать с прописной. Вероятно из-за таких моментов где регистр буквы вносит дополнительную ясность, было принято решение ввести единое правило для написания местоимений и т.д. Ну и конечно учитывались все факторы приведенные уважаемым Racento. Спасибо за ответ .

И даже не знаю корректно ли задавать этот вопрос в этой теме, но попробую не сильно уходить в оффтоп. Так вот, наверное всем известно множество преданий о начале новой эпохи, Армагеддоне и т.п. Практически во всех подобных легендах, пророчествах и т.д. упоминается приход лжепророка и лжеучения. Вопрос мой может покажется знающим совсем наивным, но все же, подскажите: было ли уже такое учение и если да то какое? Если же - нет, то какое из современных учений можно считать таковым (лжеучением). Сатанизм или что-то вроде этого думаю не стоит предполагать, так как лжеучение должно выдавать себя изначально за учение Света, но таковым на самом деле не быть. То есть не являться изначально радикально темным.

Dar 20.07.2007 00:47

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 146409)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 146365)
Думается, что тут имеется ввиду не тёмный мир, а тьма, как первичный непроявленный мир - Хаос. Тьма рождает Свет, значит обладает непредсказуемой мощью и возможностью из своих недр родить Свет. Рождая Свет, тьма побеждает самоё себя.
Кто побеждает собственный хаос тьмы и рождает свой Свет, тому Владыка являет своё содействие, а значит мощь первичную.

Я тоже так думаю. Изначальный Свет имеет настолько высокие частоты, что мы не способны его воспринять и потому видим лишь тьму.

вряд ли тут имеется в виду наша неспособность видеть высокие
частоты..
Хаос(тьма) это все же энергия...
победил ее... смог оседлать.. и получаешь возможность
направить эту энергию в нужном направлении..
Темные же поднимая волну хаоса не в состоянии справится с ним..
(точнее это им неважно уже...)

утрированно я бы сравнил это ядерной энергией..
смогли ее обуздать и направили на благо..
а кто-то пустил на разрушение..

10.046. ...Огонь устремлен не там, где рассудок пытается уговорить
хаос. Огонь сердца проникает через хаос и преображает его в
полезное вещество...

Dar 21.07.2007 01:03

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Smile @rT (Сообщение 163362)
Не думаю, что стоит плодить темы с вопросами по каждой книге Учения, потому задам вопрос здесь. Тем более он универсально касается текстов учения вообще.

Итак, мне хотелось бы узнать, не противоречит ли написание любого упоминания об учителях давших нам Агни-Йогу, утверждению о вреде самости?...

для начала можно посмотреть здесь
http://forum.roerich.info/showthread...oto=nextnewest

Владимир Чернявский 21.07.2007 09:52

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Smile @rT (Сообщение 163378)
...Так вот, наверное всем известно множество преданий о начале новой эпохи, Армагеддоне и т.п. Практически во всех подобных легендах, пророчествах и т.д. упоминается приход лжепророка и лжеучения...

Я буду Вам благодарен, если Вы перечислите еще какие-либо источники кроме "Апокалипсиса" от Иоана, где упоминается приход "лжепророка".

Вера Тевс 21.07.2007 12:03

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Smile @rT (Сообщение 163362)

Я согласен с этим мнением полностью и не отрицаю огромного величия учителей, но все же, каждый раз, натыкаясь на слова «Наш, Нас, Я, Моё», я ловлю себя на мысли, что это проявление самости, какое просто не может быть присуще столь мудрым и просвещенным.

Скажите, как Вы можете отличить по качеству "наш, нас, я, моё" от «Наш, Нас, Я, Моё». Для меня, например, заглавная буква в местоимении сразу означает слова Небесной Сущности, которая в отличии от человека, обладает Небесными же Знаниями и, что естественно, полностью своим личным сознанием (подсознанием).

Человек земной обладает только ограниченным, земным сознанием, то есть он не совершенен, а Сущность Небесная, огненная находится в своём высшем проявлении на Земле. Она на Земле - Бог. Она - Фокус Божественный. Потому естественно писать именно с большой буквы обозначение Её.
Кроме того, имеется понятие группового наименования Небесных Сущностей. Например, Бог Библии - это групповое имя Ангелов-Творцов. По русски перевели - Бог, а в первоначальных изданиях написано было Элохим. Это слово в переводе с еврейского означает множественное число и частично женский род.

Потому, кроме вышесказанного, когда говорит божественная Сущность, то часто подразумевается мнение всех Учителей, как бы Один Говорит за многих.
Итак, по моему мнению, заглавная буква в написании личных местоимений Учителя - это совершенно естественное состояние. Учитель не ставит себя высоко, а стоит по сравнению с нами на столько Высоко, что такой буквы даже нет, чтобы обозначить Его состояние. Именно чувство безмерного уважения и бесконечной благодарности должно испытывать человеку осознавая, что к нам уже неоднократно снисходят Учителя в надежде, что может на этот раз мы сможем понять и проникнуться мудростью, а не в гордыне опять стаскивать Его до своего уровня, ругать Его за "самовольное" самовозвышение.

Какое место и как можно называть Учителя, если Он из раза в раз в ответ на побитие камнями и распятие с любовью снова обращается к нам. Кто на это способен, кроме Него.
Сердце должно чувствовать такую высоту Учителя, что если Он смог бы приблизиться к человеку, то у последнего просто разорвалось бы сердце от непереносимого состояния Огненности Его. Так как же Он может себя обозначать с маленькой буквы? Если человек на Земле достигнет уровня огненного и попадёт в Огненный мир, то там они будут общаться на "ты", а по отношению к нам, земным Учитель всегда - Он. Это естественное состояние Иерархичности.

Вера Тевс 21.07.2007 13:30

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Smile @rT (Сообщение 163378)
Практически во всех подобных легендах, пророчествах и т.д. упоминается приход лжепророка и лжеучения. Вопрос мой может покажется знающим совсем наивным, но все же, подскажите: было ли уже такое учение и если да то какое? Если же - нет, то какое из современных учений можно считать таковым (лжеучением). Сатанизм или что-то вроде этого думаю не стоит предполагать, так как лжеучение должно выдавать себя изначально за учение Света, но таковым на самом деле не быть. То есть не являться изначально радикально темным.

Помнится, что речь шла о лжепророках и лжеучениях. И их было уже достаточно, проявившихся именно в последние десятилетия. Перечислять их нет смысла - их много, только могу сказать, что отличие их от истинного и единого Учения, прежде всего в том, что каждое из них обявляет себя единственным путём, единственно верным в отличие от всех других и довольно непримеримо относится к остальным учениям. Однако в каждом из них можно встретить много полезного, как в анастасиевцах, к примеру.

Учение, которое нам дано - Огненная Йога - это Учение Живой Этики, которое является просто...естественной всекосмической Мудростью, применимой для Земли в её сегодняшнем состоянии. Её этический аспект.
Нам недопустимо сузить и ограничить наше Учение до буквы записанного слова; постоянно нам встречаются в книгах Учения слова о том, что оно дано не в законченой фразе, а в развитии, в налаживании связей с Тонким Миром а не только в устремлении к Огненому, в налаживании отношений и объединении на основе Единой мудрости всех течений и земных религий. Основой для этого является очищение религий от догм и нахождение общих, ключевых моментов, свойственных каждой из них.

Что касается сегодняших сект-учений, то они являются снисхождениями Откровений Тонкого Мира, потому и правда их относительная. Их называют лжеучениями. Агни Йога со временем поможет им освободиться от сложностей и разобщения с тем чтобы многие из них впели свою ленту в общий восходящий Луч. Для этого нужно учиться любить мир и человека в нём, быть терпимым к невежеству и активно противостоять злу.

Suny 22.07.2007 03:32

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 163498)
Цитата:

Сообщение от Smile @rT (Сообщение 163378)
...Так вот, наверное всем известно множество преданий о начале новой эпохи, Армагеддоне и т.п. Практически во всех подобных легендах, пророчествах и т.д. упоминается приход лжепророка и лжеучения...

Я буду Вам благодарен, если Вы перечислите еще какие-либо источники кроме "Апокалипсиса" от Иоана, где упоминается приход "лжепророка".

Цитата:

От Матфея 24
1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
2 Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено.
3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят.
6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8 все же это - начало болезней.
9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасется.

Smile @rT 23.07.2007 16:23

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 163506)
Именно чувство безмерного уважения и бесконечной благодарности должно испытывать человеку осознавая, что к нам уже неоднократно снисходят Учителя в надежде, что может на этот раз мы сможем понять и проникнуться мудростью, а не в гордыне опять стаскивать Его до своего уровня, ругать Его за "самовольное" самовозвышение.

Спасибо за столь подробный ответ. мне очень жаль, если в моем вопросе вы усмотрели
то что было выражено вами как "ругать Его за "самовольное" самовозвышение". Я вовсе не собирался этого делать, но лишь хотел узнать причину(ны) такого написания.

Владимир Чернявский 23.07.2007 17:14

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 163565)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 163498)
Цитата:

Сообщение от Smile @rT (Сообщение 163378)
...Так вот, наверное всем известно множество преданий о начале новой эпохи, Армагеддоне и т.п. Практически во всех подобных легендах, пророчествах и т.д. упоминается приход лжепророка и лжеучения...

Я буду Вам благодарен, если Вы перечислите еще какие-либо источники кроме "Апокалипсиса" от Иоана, где упоминается приход "лжепророка".

Цитата:

11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасется.

Да, это понятно. Но Вы, как понял, имели именно «мега»-лжепророка – антихриста. Я прав?
Говоря о множестве преданий, Вы имели в виду только Библию?

Вера Тевс 23.07.2007 17:16

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Smile @rT (Сообщение 163821)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 163506)
Именно чувство безмерного уважения и бесконечной благодарности должно испытывать человеку осознавая, что к нам уже неоднократно снисходят Учителя в надежде, что может на этот раз мы сможем понять и проникнуться мудростью, а не в гордыне опять стаскивать Его до своего уровня, ругать Его за "самовольное" самовозвышение.

Спасибо за столь подробный ответ. мне очень жаль, если в моем вопросе вы усмотрели
то что было выражено вами как "ругать Его за "самовольное" самовозвышение". Я вовсе не собирался этого делать, но лишь хотел узнать причину(ны) такого написания.

Да нет, я против Вас ничего не имею. Я ответила на Ваш вопрос..., но вобщем, профилактически. Если такой вопрос приходит людям в голову, то нужно иметь для этого объяснения.
Да и в Библии слова Бога пишутся с большой буквы. Но мы же уже выяснили, что Элохимы (библейский Бог) - это и есть соборое имя Ангелов -Творцов, Тех, Кто дали через Е. Рерих Этику Жизни.

Smile @rT 23.07.2007 19:24

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Когда задал вопрос имел ввиду НЕ только Библию, хотя сейчас не смогу припомнить источники. А вот что касается «мега»-лжепророка – антихриста, скорее всего да…

Smile @rT 23.07.2007 19:30

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 163827)
Да нет, я против Вас ничего не имею. Я ответила на Ваш вопрос..., но вобщем, профилактически. Если такой вопрос приходит людям в голову, то нужно иметь для этого объяснения.
Да и в Библии слова Бога пишутся с большой буквы. Но мы же уже выяснили, что Элохимы (библейский Бог) - это и есть соборое имя Ангелов -Творцов, Тех, Кто дали через Е. Рерих Этику Жизни.

Задавая вопрос, я уже знал на него ответ. И конечно не сомневался в том, что самость не присуща Учителям. (Можете увидеть этот фрагмент в вопросе). А то, что вопрос возник, есть просто любопытством и желанием не упускать мелочей. Логическим умом, понимая причины написания с заглавной буквы, хотел узнать возможные причины о каких, вероятно, просто не догадываюсь :)

Вера Тевс 23.07.2007 21:19

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Smile @rT (Сообщение 163855)
Когда задал вопрос имел ввиду НЕ только Библию, хотя сейчас не смогу припомнить источники. А вот что касается «мега»-лжепророка – антихриста, скорее всего да…

Моё мнение такое, что любого из лжепророков нельзя сопоставить с антихристом и его аспектами (помошниками-иерархами). Лжепророк вещает много правильного и маленькую часть ложного. Благодаря их учениям люди всё-таки получают духовную встряску и отрываются от земного, приближаясь к Миру Тонкому.
Антихрист - это прямое (без маскировки) зло и насилие. Последний его представитель был Бин Ладен.

Лев 08.06.2009 18:47

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 163876)
Цитата:

Сообщение от Smile @rT (Сообщение 163855)
Когда задал вопрос имел ввиду НЕ только Библию, хотя сейчас не смогу припомнить источники. А вот что касается «мега»-лжепророка – антихриста, скорее всего да…

Моё мнение такое, что любого из лжепророков нельзя сопоставить с антихристом и его аспектами (помошниками-иерархами). Лжепророк вещает много правильного и маленькую часть ложного. Благодаря их учениям люди всё-таки получают духовную встряску и отрываются от земного, приближаясь к Миру Тонкому.
Антихрист - это прямое (без маскировки) зло и насилие. Последний его представитель был Бин Ладен.

Антихрист,это потухшее сознание,это животный инстинкт в чистом виде,это аномальные энергии типа гнева.Бин Ладен же показывает находчивость,смелость,спокойствие духа,возможно умение радоваться.То есть присутствие в нем Владыки тоже есть,но вот присутствие в нем эгоизма уже не от Владыки,а от антипода Владыки,что может сделать присутствие благородных качеств в Бин Ладене временным вплодь до уничтожения его сознания.Учителя и Владыку в Бин Ладене тоже можно найти,как и дьявола.Вообще то сложностей тут не должно быть,так как сказано:"Я твоя радость, ... улыбка," ... мощь, ... любовь,мудрость и т.д.. .Все плохое не от Него.Если в учении сатанистов дается какой-либо путь неподдельной радости и ли мудрости,то это значит,что это учение содержит строки из учения Владыки,но не более того.Владыка может дать знать о себе через нехорошего человека.Если Владыка уйдет с планеты,то хорошим и нехорошим людям непоздоровится,по всей видимости от взрыва планеты.Надо очень правильно понять,в кто есть Владыка,как он проявляется.Вот Он и только Он - мудр,разумен,все силы Света отдали Ему Свои Голоса.Все Они есть Одно целое,то есть Он,Я.

Лев 08.06.2009 18:58

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от QXin (Сообщение 146227)
Недавно начал читать книги Живой Этики, попутно возникают некоторые вопросы. Вот один из них:

В книге "Зов" запись 21 июня: "Я являю мощь тьмы победителям ее" .

А зачем победителям тьмы мощь тьмы, они же должны быть светлыми по идее?

Чтобы стать сереньким нужно победить маленькую тьму,чтобы стать побелее,врага надо победить поковарней и хитрее,чтобы стать как Солнце надо победить самых коварных врагов и т.д.Но чтобы стать как Солнце,нужно стать хотя бы сереньким,то есть нужно выиграть хотя бы маленькую битву.Не сразу становятся воины генералами.

Etsi 08.06.2009 21:17

Ответ: Вопрос по тексту "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от QXin (Сообщение 146227)
В книге "Зов" запись 21 июня: "Я являю мощь тьмы победителям ее" .
А зачем победителям тьмы мощь тьмы, они же должны быть светлыми по идее?

Тут много правильного писали на эту тему, и цитаты уже были.

Хочу лишь вот что добавить.
Из ученика готовят воина, силу которого растят испытаниями.

Когда в серой массе вдруг засветится огонек, тьма стремится затушить его, и затушили бы и "размазали бы по стенке", если бы не Высшее заступничество.

Но, чтобы растущий дух мог набирать силу, его Прикрывают ровно настолько, чтобы ему противостояла тьма немного сильнее его силы...
Тогда, чтобы преодолеть, приходится ему напрягаться на грани отчаяния - это именно тот рубеж, когда приобретается новая мощь...

Aa1D 25.08.2012 18:16

Ответ: Листы сада Мории. Зов. 21.06.1921
 
Цитата:

Надо идти своим путем.
Идите своим путем.
Вопрос: а как можно идти чужим путём?

Swark 25.08.2012 18:29

Ответ: Листы сада Мории. Зов. 21.06.1921
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 413502)
Цитата:

Надо идти своим путем.
Идите своим путем.
Вопрос: а как можно идти чужим путём?

Также, как "попасть в чужую колею, глубокую".

Пандора 25.08.2012 18:30

Ответ: Листы сада Мории. Зов. 21.06.1921
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 413502)
Цитата:

Надо идти своим путем.
Идите своим путем.
Вопрос: а как можно идти чужим путём?

Если мне хочется и нужно создать красивую женскую одежду для себя, то создавая её, я иду своим путём, а когда вместо создания одежды я соревнуюсь в политическом словоблудии с Мигрантом на этом форуме, то иду чужим для меня путём - путём Мигранта, ибо он выбрал жанр политической журналистики, а не я. А я при этом трачу свои силы и время во вред себе

Aa1D 25.08.2012 20:02

Ответ: Листы сада Мории. Зов. 21.06.1921
 
Пандора, оно вроде и понятно, но кто Вам сказал, что для Вашего духовного развития Вам нужнее эта одежда, а не общение с Мигрантом?

Пандора 25.08.2012 20:11

Ответ: Листы сада Мории. Зов. 21.06.1921
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 413516)
но кто Вам сказал, что для Вашего духовного развития Вам нужнее эта одежда, а не общение с Мигрантом?

Зеркало.

Etsi 26.08.2012 07:44

Ответ: Листы сада Мории. Зов. 21.06.1921
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 413502)
Цитата:

Надо идти своим путем.
Идите своим путем.
Вопрос: а как можно идти чужим путём?

5.194.
Так каждый определяет сам свой путь. Устремление творит жизнь. Потому пусть каждый дух найдет свой путь.

9.087.
Имею в виду тех блуждающих, которые не только теряют путь свой, но и затрудняют движение близких.

«Напоминайте чаще, что каждый сотрудник имеет свой индивидуальный дар и неповторимое задание, никем другим не выполнимое» Письма, 23.01.1951.

Aa1D 26.08.2012 08:50

Ответ: Листы сада Мории. Зов. 21.06.1921
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 413562)
Так каждый определяет сам свой путь

Так вот кто мешает Пандоре сделать своим путём общение с Мигрантом?

леся д. 26.08.2012 10:38

Ответ: Листы сада Мории. Зов. 21.06.1921
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 413565)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 413562)
Так каждый определяет сам свой путь

Так вот кто мешает Пандоре сделать своим путём общение с Мигрантом?

Целесообразность. Думаю, Пандора от недостатка общения не страдает, а Мигранту хватает с кем общаться и без Пандоры. У каждого своя жизненная задача и место приложения труда. К примеру, я не смогу Вас заменить на работе, а Вы не проявите за меня хладнокровности на моём дежурстве. Это и есть свой путь: каждый находится там, где нужнее. По Живой Этике: *принести пользу там, где необходимо*.

irene 26.08.2012 11:59

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Уже не раз приводила свою подборку о пути. Наши наиболее глубокие особенности складывались на протяжении бесчисленных Манвантар. В нынешней Манвантаре задания заложены в зерне духа. Наряду с этим есть и задания на воплощение. Одним словом, путь.

Вот сокращённый вариант подборки:

АЙ.5.185. ...пространство не есть такое явление простора, в котором дух должен искать сам выход. Дух идет намеченным путем.

АЙ.5.189. Энергия, вызывающая к жизни, дает решение направлению устремления. …Среди форм, явленных на Земле, так много жертв произвола.

АЙ.5.211. ...устремления духа будут соответствовать назначению зерна, или его нарушению. С этим законом зерна духа каждый человек должен соотносить свое устремление.

АЙ.5.225. Человечество творит свое достижение своим устремлением. Когда дух ищет выхода, не сознавая своего устремления, то, конечно, редко можно достичь тех высоких проявлений.

АЙ.5.286. Разрозненность между назначением и устремлением дает проявление низшей сферы.

АЙ.5.304. Светила предопределяют весь путь, но сознательное состояние не всегда чувствует свое направление и силою своих вожделений притягивает лучи Светил, отвечающие напряжению чувств. Только дух, который чует высшее напряжение, может устремиться к назначенному, – так в человеческом пути так часто уничтожаются лучшие назначения.

АЙ.6.325. В зерне духа заключено все устремление. ... Все процессы жизни действуют из внутренних импульсов. ...Когда зерно духа покрывается нагромождениями, тогда является разобщение с чистым током, ведущим к притяжению Космического Магнита.

Так зерно духа есть связь между сферами.

АЙ.6.360. ...редко сочетание предназначенного с механическим миром, в который погружаются люди.

АЙ.6.368. Как в Космосе, так и в человеческом сознании привхождение случайных энергий дает новую формулу. Когда дух не может оформить свое направление, тогда случайные энергии берут перевес. И устремление каждого явленного звена кармы меняется явлением случайных энергий. Потому человечество должно на пути к эволюции устремиться к познанию своего зерна духа.

АЙ.6.369. Устремление к познанию зерна духа – настолько явление насущное, что каждый дух должен к нему стремиться. Когда направление своих огней станет ясным, тогда можно устремиться назначенным путем. Свободные энергии могут слагать карму слабых духов, и пространство полно такими мятущимися духами. Как в устремленном вихре, несутся те, осознавшие свое назначение. Но те, неосознавшие, разметаны, как перья.

Остановлюсь особо на этом:

АЙ.6.360. ...редко сочетание предназначенного с механическим миром, в который погружаются люди.

Напр., предназначенным для Моцарта было писать музыку, которую слышал. Он заслужил это своим трудом в предыдущих воплощениях. Но... в нашем механическом мире кто обеспечит выживание таких гениев? Вот их тела и бросают после смерти в общую могилу с нищими. Вот их картинами и торгуют за баснословные цены опять же после смерти. Вот и создают свои религии, пользуясь их именами. А при жизни... При жизни: Распни Его!! Ты нам не нужен! Ты нас смущаешь, стыдишь одним своим существованием!

irene 26.08.2012 12:54

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Относительно того, как можно идти чужим путём?

Ещё как можно!!

Сколько родителей портят жизни своих детей, навязывая свой вариант жизни. Сколько учителей! Супругов! Да и общество в целом нас постоянно подстригает, чтобы не высовывались, чтобы были таблетками в упаковке.

У одного из психологов (не вспомню фамилии) читала, как один молодой человек тяжело заболел. Найти причину не удавалось. Тогда врач обратил внимание, что это случилось после того, как он под давлением крупного промышленника-отца оставил любимую работу и занялся продолжением его дела.

С Теслой был подобный случай: отец настаивал на своём, а сын заболел. Видя, что теряет сына, отец смягчился и позволил ему идти своим путём.

Такие трагедии, когда извне перекрывается путь человека, - каждодневность землян. И те, кто обладают большой дозой "хорошести" для окружающих, и страдают больше всего. Для того, чтобы поддержать Жизнь внутри себя, они вынуждены стать "плохими" для близких. Не каждый выдержит жить с этим.

Добавлено через 18 минут
АЙ.5.189. Среди форм, явленных на Земле, так много жертв произвола.

Произвола родительской и прочей самости...

леся д. 26.08.2012 13:22

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 413580)
Относительно того, как можно идти чужим путём?

Ещё как можно!!

Сколько родителей портят жизни своих детей, навязывая свой вариант жизни. Сколько учителей! Супругов! Да и общество в целом нас постоянно подстригает, чтобы не высовывались, чтобы были таблетками в упаковке.

Но решительность настоять на своём тоже формирует характер у не желающих плыть за течением, и это преодоление тоже может входить в жизненную задачу. Мы с сестрой благодарны родителям, что они устроили нам дополнительное преодоление, когда мы поступали вопреки их чаяниям. Сестра стала музыкантом, я - врачом, а родители планировали наоборот. И это далеко не главное преодоление. Стали тем кем стали; без дополнительных трудностей научиться преодолению было бы не так действенно. Родители, в свою очередь, успешно преодолели две серьёзные супружеские размолвки.

irene 26.08.2012 13:30

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Абд-ру-шин. Судите сами: одно и то же не годится для всех! Что полезно одному, может повредить другому. У каждого индивидуума - свой собственный Путь Усовершенствования. Его доспехи - суть заложенные в нем способности. Он должен равняться на них, строить на их основе! Если же он не делает этого, то остается чуждым самому себе.

Конечно, отчуждаться от себя - это подписать приговор своей жизни. Но когда за это платится слишком дорого и приходится оставаться одному против всех, то не так легко преодолеть потом ощущение чужеродности к окружающему. С этим и живут.

Добавлено через 12 минут
Вероятно, разные знаки Зодиака реагируют по-разному. Одному идти против воли близкого нипочём, другому - слишком тяжело внутренне. Не потому, что нет своей воли, а потому, что не любят наносить раны другим.

irene 26.08.2012 13:54

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
11 марта 1923. Родная душа Урусвати, напоминаешь Мне борения духа, когда Салим порицал Мое долголетие и когда молчали служители всех религий, тогда казалось глазам безысходно, но дух чуял, и в тебе дух рвется, но эти мучения ведут лишь к краткому пути.

Когда читаю это, поражаюсь, что даже Владыка среди близких духов чувствовал безысходно, когда те не могли принять Его путь.

Добавлено через 4 минуты
4 мая 1926. Мне стоило труда отучиться от явленной привычки прислушиваться к суждениям людей. Только соизмеримость излечивает навсегда.

Да, учишься не прислушиваться к суждениям людей. Но это сопровождается чувством глубокого одиночества.

Добавлено через 37 минут
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 413584)
Сестра стала музыкантом, я - врачом, а родители планировали наоборот.

Я своей дочери сказала, чтобы искала в себе, кем хочет стать. Хоть и знаю, что в этом возрасте далеко не все могут услышать этот голос. Но пусть хотя бы ищет его.

irene 26.08.2012 14:51

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Прекрасные строчки по теме:

1971 г. 672. Умалишенно мечутся люди по планете. И так мало тех, кто знает свой путь. Знайте свой путь. В этом все.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от QXin (Сообщение 146227)
Я являю мощь тьмы победителям ее.

Как же не показать размеры мощи тьмы тем, кто способен выдержать это знание? Надо знать врага и не жить в иллюзиях, что закрыв глаза на всё, ты от этого избавляешься.

irene 26.08.2012 19:31

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Можно в теме добавить и следующее:

в зависимости от развития сознания и задания на воплощение будут сильно отличаться. Наступает момент, когда за то, чтобы его выполнить, чтобы стать Собой, надо заплатить дорого. Отсюда и молитва в гефсиманском саду: Пронеси эту чашу. Впрочем, не моя воля, а Твоя. Личность страдает, но принимает как неизбежное.

irene 27.08.2012 14:37

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Вот у Конфуция:

«Человек, не осознавший свое назначение, не мо*жеет считаться великим человеком».

Vladimir777 27.08.2012 18:37

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
1922 Сентябрь 23. КНИГА О ЖЕРТВЕ.

Если, утверждая завоевание, произнесете:
– Господи, да минет меня чаша сия! –
Значит, вы уже имеете право творить,
И дух ваш уже несокрушим.


Почему, дух несокрушимый, просит пронести мимо него чашу с испытаниями?

irene 27.08.2012 19:05

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir777 (Сообщение 413702)
Почему, дух несокрушимый, просит пронести мимо него чашу с испытаниями?

Человеческое в нём просит, зная не по наслышке о предстоящей боли, но дух побеждает и принимает чашу.

Из отрывка хорошо видно, что даже высочайшие Духи - это не заведённые роботы с широкой резиновой улыбкой, зацеплённой между ушами, и имеют этот момент борьбы:

http://www.youtube.com/watch?v=rSRQvg7OHnI&feature

Добавлено через 25 минут
Только неиспытанным людя ещё море по колено. Испытанный уже знает и содрогается в нём человеческое от предстоящего, но принимает.

adonis 27.08.2012 22:11

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir777 (Сообщение 413702)
1922 Сентябрь 23. КНИГА О ЖЕРТВЕ.

Если, утверждая завоевание, произнесете:
– Господи, да минет меня чаша сия! –
Значит, вы уже имеете право творить,
И дух ваш уже несокрушим.


Почему, дух несокрушимый, просит пронести мимо него чашу с испытаниями?

Почему вы решили что фраза "утверждая завоевание" есть синоним слова "испытание"? Мне думается что утверждающий завоевание уже прошёл все возможные испытания и в чаше видит нечто другое, чем обычный человек.

леся д. 27.08.2012 22:34

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir777 (Сообщение 413702)
1922 Сентябрь 23. КНИГА О ЖЕРТВЕ.

Если, утверждая завоевание, произнесете:
– Господи, да минет меня чаша сия! –
Значит, вы уже имеете право творить,
И дух ваш уже несокрушим.


Почему, дух несокрушимый, просит пронести мимо него чашу с испытаниями?

. . .
Это подвиг. Подвиг всегда бескорыстен, поэтому он - Жертва.
Подвиг осознан, а недоосознанное зовётся дерзанием.
*Да минет меня чаша сия* - Сказал Исус Христос перед Подвигом, и тем не менее принял эту чашу горечи земной. Именно не желал, но поступил так. Не желал отдачи, получения, которое неизбежно для каждого подвижника; тем не менее, не мог поступить иначе, ибо в таком случае это был бы уже не Он дхармически [в сущности своей].
Не желая прославиться, люди сознательно идут на подвиги, и это чистая жертва. Нет такой мечты и желания, к примеру, поломать себе руки и попасть на передовицу газеты - тем не менее человек сознательно бросается к высотному дому и ловит падающего из окна ребёнка (пример из СМИ, ребёнок вообще не травмировался).

beam 27.08.2012 23:49

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir777 (Сообщение 413702)
Почему, дух несокрушимый, просит пронести мимо него чашу с испытаниями?

В цитируемом абзаце не сказано о том, что это чаша с испытаниями, это Ваши догадки.

Vladimir777 28.08.2012 10:07

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Да, Адонис! Я тоже думаю, что в этой шлоке идет речь о другой чаше...
В приведенном абзаце, Сергий из Радонеги, уклонился от лучшей жизни и остался нести свою жертву...
Когда Сергий из Радонеги уклонился
От престола Митрополита,
Когда Он стремился говорить со зверьми,
Он все же остался строить дома Общежитий,
И Он сохранил около себя учеников.


Поэтому и сказано, что дух несокрушим, не желает лучшей участи и просит пронести мимо его чашу с меньшим испытанием...

Конечно, это только мое мнение...

ecolog 28.08.2012 16:00

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir777 (Сообщение 413702)
Почему, дух несокрушимый, просит пронести мимо него чашу с испытаниями?

Ситуация отпущена, отдана на Волю Бога.
Цитата:

если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты

От Матфея (26:36-46)
утверждая завоевание
В духе, подвиг уже совершен.
Рубеж перейден. Т.е. есть состояние - идущий на подвиг. "Идущий на подвиг", не будет отказыватся от "чаши яда", он жаждет подвига, испытаний для себя. А соответственно "идущему на подвиг" нужно проявление несправедливости, яда в мире.
В действительности несокрушимый и свободный дух все отдает на Волю Бога. Он не стремится к власти, к подвигу, испитию чаши...
Отказ от чаши, здесь не боязнь, а освобождение от земного, от страстей, амбиций "спасителя Мира", пусть и "духовных".
Цитата:

Запомните эту книгу о жертве,
Ибо она даёт вам врата к завершению и готовности.
Это момент готовности к творчеству (или испитию яда) в жизни от имени Бога, Учителя.
По сути, это освобождение от своего эго, замена его на Высшее (слияние с Богом, Учителем).
Можно, "минет меня", это не затронет моего эго. Это уже другой акцент. Тут, как всегда, можно несколько слоев расшифровки "накопать".

Восток 28.08.2012 16:34

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir777 (Сообщение 413702)
Почему, дух несокрушимый, просит пронести мимо него чашу с испытаниями?

Потому что уже нет ни капли легкомыслия и пустых надежд. И есть знание - как, каким страданием, какой жертвой придётся оплатить действие.

леся д. 28.08.2012 16:49

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 413794)
Цитата:

Сообщение от Vladimir777 (Сообщение 413702)
Почему, дух несокрушимый, просит пронести мимо него чашу с испытаниями?

Потому что уже нет ни капли легкомыслия и пустых надежд. И есть знание - как, каким страданием, какой жертвой придётся оплатить действие.

. . . действие Блага.
*я - ничто; Ты - Всё*, - думает подвижник, нисколько не заботясь о себе, а выходя на подвиг как орудие Света.

adonis 28.08.2012 19:27

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Если бы я был режиссёром снимающим финальный момент распятия, то вложил бы такой смысл:
Висит Христос, крест, распятие в полный экран. Далее идёт перебивка кадра и вставляются нарезки из будущего,: вселенские соборы (на заднем плане распятие), крестовые походы (на фоне распятия), чествование Папы Римского, инквизиция с распятием в руках, сгоревшие скиты староверов, храм Христа Спасителя весь в золоте с таким же раззолоченным патриархом. Опять меняется кадр, возвращаемся на Голгофу и слова Учителя: "Отец, да минует меня чаша сия! Впрочем не как Я хочу, но как Ты". Молния!

Etsi 28.08.2012 20:39

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir777 (Сообщение 413702)
1922 Сентябрь 23. КНИГА О ЖЕРТВЕ.

Если, утверждая завоевание, произнесете:
– Господи, да минет меня чаша сия! –
Значит, вы уже имеете право творить,
И дух ваш уже несокрушим.


Почему, дух несокрушимый, просит пронести мимо него чашу с испытаниями?

Нет, он не просит пронести чашу мимо.
Речь не о чаше с испытаниями, а о чаше яда, которую испивает каждый светлый воплощенный служитель, и чем выше дух, тем больше чаша.

Но вернемся к тексту:
«Если, утверждая завоевание, произнесете:
– Господи, да минет меня чаша сия! –
Значит, вы уже имеете право творить,
И дух ваш уже несокрушим».


Если дух имеет право произнести фразу «Господи, да минет меня чаша сия!», это означает мощное развитие, когда уже ЕСТЬ самоисходящий луч (творящий луч сердца – и орудие творчества, и оружие сражения).

Такое развитие позволяет не испивать чашу, а сжечь ее направленным лучом своего сердца.

Что же это за чаша яда и откуда яд берется?
Яд – тьма несовершенного человечества.
Если каждому духу по Закону положено испивать чашу, наполненную собственной кармой, то высокий дух, уже сжегший свои порождения, берет чашу, наполненную ядом несовершенства человечества.
Это и есть Великое служение – сжигание огнем собственного сердца человеческих темных порождений.

«Путь Света, путь самоотверженного служения на благо человечеству хотя и труден, но имеет свои духовные радости. На последней ступени носитель Света, неизменно, испивает чашу яда. Так было, так и есть. Чем ярче Свет, тем гуще тьма» (Е.Рерих, 04.11.35).

«Ноша мира, чаша искупления и испитие яда мира – так называются поручения Света. И даются эти непомерные ноши лишь тем, кто в духе знают, что есть истинное освобождение» (Е.Рерих, 28.06.32).


И все же:"Да будет воля Твоя".

«Мудрость веков заключена в словах Иисуса: "Да будет воля Твоя".
Высшая мощь отвечает на молитву, преисполненную бескорыстной любовью, которая просит о даре любить , а не быть любимым. Высшее могущество достигается только самоотречением. Трудись и устремляйся всем сердцем, и воздастся тебе» ("Учение Храма", том 2, стр.150).

Vladimir777 29.08.2012 02:26

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Eetsi, интересно Вы рассуждаете...
А мне, в моем понимании смысла приведенной цитаты из КНИГИ О ЖЕРТВЕ, помогли утвердиться вот эти строки:
Надземное 83. ...У Нас собираются лишь с трудных путей. Нельзя назвать ни одного брата, ни одной сестры, не прошедших трудными путями. Каждый мог облегчить свой путь, но он не сделал этого во имя спешности восхождения.


Etsi 29.08.2012 07:18

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir777 (Сообщение 413879)
Eetsi, интересно Вы рассуждаете...
А мне, в моем понимании смысла приведенной цитаты из КНИГИ О ЖЕРТВЕ, помогли утвердиться вот эти строки:
Надземное 83. ...У Нас собираются лишь с трудных путей. Нельзя назвать ни одного брата, ни одной сестры, не прошедших трудными путями. Каждый мог облегчить свой путь, но он не сделал этого во имя спешности восхождения.

Так и есть.
Трудности не покидают, на какой ступени не находился бы человек или богочеловек.
Они (трудности) всегда есть и по плечу,
хотя будут и чуть выше наших сил, чтобы в напряжении, собрав все силы, преодолеть - ведь именно в таком напряжении и высекается новая сила... так растем в преодолении.

adonis 29.08.2012 11:25

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir777 (Сообщение 413879)
Eetsi, интересно Вы рассуждаете...
А мне, в моем понимании смысла приведенной цитаты из КНИГИ О ЖЕРТВЕ, помогли утвердиться вот эти строки:
Надземное 83. ...У Нас собираются лишь с трудных путей. Нельзя назвать ни одного брата, ни одной сестры, не прошедших трудными путями. Каждый мог облегчить свой путь, но он не сделал этого во имя спешности восхождения.


Недавно поднимался вопрос, единственный ли Путь через АЙ? Из цитаты видно, что путь не один и есть более лёгкие пути, но более длинные.
Сам Хозяин Планеты уже изначально заложил экстремальный Путь через развитие интеллекта. Сатурн он астрологически ещё и Учитель. Венерианцы и юпитерианцы не шли таким путём, у них и сейчас интеллект слабее, но выше интуиция. Таким путём шли духовные аборигены Австралии упоминаемые в соседней теме.

Цитата:

К.Кэмпбелл. 7.10.1954
Таким образом, их понимание некоторых концепций несколько отличается от наших. Сознание или, скорее, самосознание менее развито, поэтому их интеллект слабее. Недостаток интеллекта не может дать им богатую умственную деятельность, полную исканий и новых решений проблем жизни, но дух там проявлен более мощно, и это дает им прозрение в естественную природу вещей и позволяет точно прогнозировать грядущие события. Так, жизнь большинства из них много счастливее, чем на нашей планете. Кроме того, любовь там более глубокая и из-за более слабого самосознания они не поражены так завистью и ревностью, этими безобразными порождениями эгоизма, наряду с самомнением, сомнениями и ненавистью.
Но, конечно, такая счастливая монотонная жизнь может показаться некоторым из нас даже скучной. Также из-за ее однообразия трудно представить преобладающее качество их энергий или лучей. Но психическая энергия разлита повсюду, они могут развивать все возможности существования в человеческом теле до совершенства. Но именно интеллект дает быстрое развитие, но вместе с тем полон опасностей и ловушек. И все же я предпочитаю рискнуть и развить свой интеллект, но, конечно, не ценой утраты духовной мощи. Прежде всего необходимо утверждать силу духа.

Путь нашей планеты Земля уже риск сам по себе, ибо развитый интеллект, если он вовремя не будет обуздан, переходит в Самость и обособляется. Обособление даёт развитие технократии. Поэтому самым важным словом на этой планете является АНТАХКАРАНА. Мост на котором будет решающая битва. Как на любом опасном пути процент прошедших его будет ниже, чем идущих спокойной дорогой. На которую нам уже сложно вернуться, ибо нам там будет скучно. Но при желании возможно, например, поставить себе задачу и уйти на несколько жизней в медитацию. Жажда эксперимента, поиск новых решений, всё это удел интеллекта. Он делает творцами, но со всеми сопутствующими опасностями.
Что бы удержаться на этом экстримном пути нужна средина между Духом и Интеллектом. Таковым балансом является Служение не себе. Это Путь Бодхисаттв. Совмещая энергии Сатурна (наша Планета под его лучом) и энергии Урана, Нептуна (лучи наших Отцов) земляне являют необычный синтез.

pavel 30.08.2012 04:59

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 413739)
Почему вы решили что фраза "утверждая завоевание" есть синоним слова "испытание"? Мне думается что утверждающий завоевание уже прошёл все возможные испытания и в чаше видит нечто другое, чем обычный человек.


Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 413743)
.
Это подвиг. Подвиг всегда бескорыстен, поэтому он - Жертва.
Подвиг осознан, а недоосознанное зовётся дерзанием…
…Не желая прославиться, люди сознательно идут на подвиги, и это чистая жертва….


Хочу добавить к сказанному:

Думаю, не существует некоего шаблона испивания чаши яда земного. У каждого – своя форма этой жертвы.

Когда наступает время ее испить, это означает, что Дух человека подошел к очередной своей ступени восхождения.
Но, чтобы взойти на нее и утвердиться – Чаша яда должна быть принята и осушена добровольно. С осознанием необходимости этого подвига во имя Общего блага. С верой в Иерархию Света. С сохранением силы Духа и достоинства героя.
Потому, что впав в отчаяние или обозлившись на обстоятельства, человек тут же теряет эту ступень.

Migrant 30.08.2012 10:28

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Читал-читал и ничего не понял из этих образов про чашу с ядом и так далее...
Ведь как в учении записано:

Когда Акбар, названный Великим,
Слагал камни единения церкви,
Душа Его стремилась под дерево мудрости,
Где сходило Ему просветление,
Но Он все же остался на ступенях трона.
Зная, что есть подвиг,
Зная, что есть власть-жертва,
Если, утверждая завоевание, произнесете:
- Господи, да минет меня чаша сия!
Значит, вы уже имеете право творить,
И дух ваш уже несокрушим.



На самом деле книга-то ведь эта о жертве. И о власти. И именно о жертве в ней говорится. И "утверждая завоевания", мы, если думаем о власти, должны пожертвовать утверждением личного в этом завоевании. Ну, например, я маршал Победы, и вот пришла эта победа над супостатом. Происходит торжество, происходит триумф, от которого толковый последователь Учения должен отказаться. Как Жанна отказалась от своей победы. То есть, истинная власть над завоеванием может прийти лишь в случае отказа от персонификации меня в этой победе.

Не я, маршал, победил, не я осилил и не мной принесена победа, а Тобой (Не я, но Ты!). Потому что я шел по дорогам войны не с целью обогащения и обретения благ победителя и покорителя, и не думая я о себе, но… думал о народе, думал о детях и семье, думал о последующих поколениях, думал о Родине. Я же – мог и погибнуть. И погибал, и умирал под Москвой, но закрывал собой и своим телом вражеский ДОТ, шёл на таран… Какая тут могла быть корысть? Только жертва! И этим путём я утвердил завоевание. И в утверждении завоевания я отказывался от того, что это МОЯ победа.

И на самом деле таких отказов от личного, отказов от собственного в наших достижениях по жизни очень много. Это и творчество, когда у художника начинает проявляться особое цветоощущение, приходит способности и к поэту, когда пробуждается обостренное чувство ритма, образность. Это и утверждение смелости и дерзновения в проектировании архитектором, это и зажигательность, харизма у политика-вождя, да даже необычайная ловкость – это тоже дар! И приобретается такой дар при отказе от себя, при отказе самоутверждения, но с обретения чувства общности и сопричастности меня и мира вокруг меня, по причине любви к этому миру, по причине восхищения этим миром и любви к нему. И это тоже элемент, особое состояние единения с общим. Казалось бы странно, но именно этот наш выход за скобки личного и обогащает нас, обогащает индивидуальное.

Да мало ли даров рассыпано у человека на его Пути. И все они достигаются выходом за пределы личного и через обретение единства с тем, что за пределами нашего личного и собственного. Именно за границами нашего «я» и лежат дары, таланты. И перед принятием дара надо осознать, что утверждая дар или "утверждая завоевания", мы ничего не создаем в себе, мы просто отказываемся от личного во благо индивидуального. Потому что даже все сидхи – это Единение с высшим, это как раз таки и есть приобретение универсального вместо уникального.

В нас начинает пробуждаться Дух – как раз то, что несёт в себе универсальное начало, и именно эту универсальность мы не могли до этого вмещать по причине огромной силы личного начала. Это личное отгораживало нас от высшего.

Обратите внимание, что обычный человек, находящийся вне духовного пути, как правило, пытается усилить себя за счёт внешних накоплений через приватизацию, через рост счетов в банке, через капитализацию.

Но мы, идущие духовным путём, не можем расти за счет накопления личного, персонального! То есть мы можем развиваться только за счёт введения себя в общее, осознавая в себе трансцендентальное начало, то есть через осознание Духа в себе. И поэтому, нам не нужны внешние дары, которые и есть «чаша сия». И в таком разе пусть она минет меня.

irene 30.08.2012 15:24

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
(Не для спора с другими объяснениями, но дополнения)

Первый раз встретила фразу "Да минует Меня чаша сия, впрочем не как Я хочу, но как Ты" в Евангелии от Матфея.

В ночь как раз после так наз. "тайной вечери", Иисус пошёл с самыми близкими учениками в гефсиманский сад. Он сказал им:
душа Моя скорбит смертельно, побудте здесь и бодрствуйте со Мною.

После этого Он удалился и молился, сказав эту фразу. Приходит к ученикам и находит их спящими, укоряет Петра.

Ещё раз отошёл и молился:
Отче Мой! Если не может чаша сия миновать Меня, чтобы не пить её, да будет воля Твоя.

Снова застал учеников спящими и опять молился теми же словами. Потом сказал ученикам:
Вот приблизился час и Сын Человеческий предаётся в руки грешников.

И когда говорил ещё, пришёл Иуда со множеством народа...

irene 30.08.2012 15:50

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Думаю, пояснение Граней также очень полезно:

1962 г. 248. Многие стремятся поучать и ищут себе последователей и почитателей. Это не подвиг. Подвиг начинается тогда, когда Света Носитель говорит: "Да минует меня чаша сия", и, произнося это, все же ее испивает. Это и есть жертва. Книгу о Жертве надо понять. Огненно служение Свету, но трудность его познается только на опыте жизни.

1965 г. 015. Через страдания надо пройти. Также надо пройти и через окружение тьмою, когда остается только один выход - кверху. Все мужество надо собрать, чтобы с Пути не сойти. Попытки укрыться за щитом призрачной прочности земных условий, кажущихся столь желанными, в конечном результате ничего не дают, так как приводят к их разрушению, ибо временно все, что под солнцем, и смерть неизбежна для всех - старость, и смерть, и конец земной жизненной сказке. А за нею богатая жатва мысленного посева по роду заложенных мыслью семян, для того, чтобы снова и снова опять проходить не выученные в этой жизни уроки. Не лучше ли явить понимание происходящему и спокойно и мужественно взять крест свой и следовать за Мною. Восстание против Кармы бесполезно, ибо результатов не дает, но только отяжелит испытания. Как вверху, так и внизу. Как в большом, так и в малом. Скажите себе: Владыка, да будет воля Твоя. Конечно, по-человечески хочется сказать: "Да минует меня чаша сия". Но при этом надо все же мудро добавить: "Впрочем, да будет не так, как я хочу, но как Ты, Владыка". Формула Спасителя остается неизменной на все времена.

1966 г. 442. Бремя Учителя велико. Как Ему тяжело бывает порою нести на Себе несовершенства учеников. Как в большом, так и в малом. По всей цепи Иерархии каждый наставник принимает на себя тягость неупорядоченного мышления ведомых и их недостатков. Учительство - подвиг, наставничество - подвиг, если оно совершается не во имя свое, а во имя Служения Свету. Самоявленных учителей, тешащих свою самость и стремящихся поучать, достаточно много. Но когда ведущий говорит: "Да минует меня чаша сия", - понимая, какую нагрузку и ответственность берет он на свои плечи, тогда начинается ступень истинного наставничества. Можно представить себе, чего стоят некоторые ученики. Но вампиризм, возложение и пожирание психической энергии недопустимы.

Migrant 30.08.2012 17:09

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 414094)
(Не для спора с другими объяснениями, но дополнения)

Первый раз встретила фразу "Да минует Меня чаша сия, впрочем не как Я хочу, но как Ты" в Евангелии от Матфея...

Я понимаю вас. Более того - согласен с вами, но... На Пути есть много чаш. И в данном случае - чаша - наш опыт. Испитие чаши - есть обретение опыта. Или испитие чаши, есть жатва.
Цитата:

Зов, Май 19, 1921 г.
Чистая молитва доходит -
У подножия Христа она расцветает серебром.
Чистым синим огнем пылает зовущее Слово.
И сияет Чаша Возношения…

Зов, Апрель 10, 1922 г.
…Лучше чаша горькая, нежели жизнь с горчинкой.

Озарение, 3-I-4 …Благо и суровость - одно понятие. Прежде Мы посылали ветвь мира. Прежде Нашим символом был голубь, теперь же - Чаша подвига.

Озарение, 3-V-11 …Весь мир делится по границе личного и общего блага. Если мы действуем в сфере общего блага искренними помыслами, то за нами стоит весь резервуар космических накоплений. Эта чаша лучших подвигов начинает действовать по незримому лучу.
Опять же - Чаша Грааля, Чаша Востока, чаша достижений и т.д. То есть не будем такому универсальному понятию, как ЧАША придавать только одно значение - "чаша с ядом". Давайте подойдём шире.

irene 01.09.2012 18:03

Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь
 
Думаю, совершенно недвусмысленное утверждение и должно быть тут:

1970 г. 382. (М. А. Й.). Когда Владыка Сказал: "Я Есть Путь, Истина и Жизнь", - Он тем самым Наметил направление эволюции всего человечества, указав совершенно конкретно, как должно совершаться это движение.

Через раскрытие Я (но не я) находим Путь и дальше идём.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.