Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Одиноки ли Боги? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9755)

Dron.ru 11.08.2009 21:57

Одиноки ли Боги?
 
.

Dron.ru 11.08.2009 22:16

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Встречи половинок рождают миры?

adonis 11.08.2009 22:41

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 277769)
Встречи половинок рождают миры?

Кто то же их рождает? Не моносеки же. Но эта тема не для интеллектуального рассуждения. Намёк можно найти в записях "Высокий путь" и относится он к Закону Космического Права.
Дрон, а тебя что, уже одиночество замучало, или так, просто готовится начал? В целом такие понятия как Братство и Иерархия исключают одиночество.
И потом, в твоём вопросе Боги уже в множественном числе, что не есть одиночество.

Vitaly 04.09.2009 11:38

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 277769)
Встречи половинок рождают миры?

Все начинается из записи в дневнике ;)


Dron.ru 05.09.2009 20:17

А ведь никто из нас не знает ответ на этот вопрос, а от него зависит переосмысление многих сроков и масштаба явления... Вот у химических элементов можно определить период полураспада, а тут стоит обратная задача, но уже для людей. Что нам известно о сроках? Да что вообще нам известно?

Dron.ru 05.09.2009 20:26

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Нужна законченная и математически точная концепция половинчатых душ. Надоело быть слепым котёнком! :evil:

Darina 06.09.2009 01:18

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281458)
Нужна законченная и математически точная концепция половинчатых душ. Надоело быть слепым котёнком! :evil:

Уверена, что многие с Вами согласятся (относительно слепого котенка).
Но вот, что пишет Е.И. Рерих в одном из своих писем:
Цитата:

15.05.1919 Е.И.Рерих М.Шклявер

"Каждый человек принадлежит к особому качеству Огня. Огонь двуероден по своей природе. Припомните символ Андрогины. Половинчатые души Платона объединяются этим огненным правом.

Больше доверить бумаге не могу.

Пусть сердце подскажет Вам всю красоту этого великого таинства Бытия."

Рерих Е.И. Письма. Том V
Так что, будем развивать чувствознание....:)

Vitaly 06.09.2009 01:27

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
И тема одноименная уже есть

Dar 06.09.2009 03:13

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Разве для Богов могут быть неразрешимые вопросы?

adonis 06.09.2009 13:12

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281458)
Нужна законченная и математически точная концепция половинчатых душ. Надоело быть слепым котёнком! :evil:

Так всё есть! Всё дано! Не хочешь быть слепым - не будь, кто заставляет? Дан полный расклад по Глобусам. Кругам, Манвантарам, Югам. Даны все периоды распада, полураспада, дифференциации. Если очень кратко - то время ещё есть!

Dron.ru 06.09.2009 17:13

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281579)
Дан полный расклад по Глобусам. Кругам, Манвантарам, Югам. Даны все периоды распада, полураспада, дифференциации.

Это не более чем иллюзия знания. Чтение оглавления справочника по матану. Дали туземцу зеркало и объяснили принцип "это мёртвая вода".

Dron.ru 06.09.2009 17:14

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281579)
Так всё есть! Всё дано!

То же самое говорили иеговисты впаривая мне Библию :-)
МАЛОВАТО БУДЕТ!
:-)

Darina 06.09.2009 17:25

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281579)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281458)
Нужна законченная и математически точная концепция половинчатых душ. Надоело быть слепым котёнком! :evil:

....Так всё есть! Всё дано!

ЕПБ знала ...

Концепция о половинчатых душах…:-k
Каждый найдет свою концепцию (по уровню своего сознания).

Dron, а какое Ваше мнение об этом:
Цитата:

"Гении, не рожайте детей!
Ваши единственные законные дети- это ваши книги!
Не женитесь никогда. Ваша супруга - это слава!
Сохраните для нее вашу мужественность. И даже когда вы найдете Элоизу, не подвергайте себя из-за женщины участия Абеляра!»
Элифас Леви.
Причем, учтите, что я ничего не утверждаю, а просто интересуюсь Вашим мнением.

Djay 06.09.2009 17:29

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281458)
Нужна законченная и математически точная концепция половинчатых душ. Надоело быть слепым котёнком! :evil:

Жениться решил, никак? :)

R10100 06.09.2009 18:57

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281458)
Нужна законченная и математически точная концепция половинчатых душ. Надоело быть слепым котёнком! :evil:

А что мешает самому сложить эту концепцию, если есть математические способности? :)
Как всё таки, наверно, трудно быть богом? Но на то он и бог, чтобы решать трудные задачи.

paritratar 06.09.2009 19:00

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281458)
Нужна законченная и математически точная концепция половинчатых душ. Надоело быть слепым котёнком! :evil:

Можно Платона почитать)))

Dron.ru 07.09.2009 06:28

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 281606)
А что мешает самому сложить эту концепцию, если есть математические способности? :)

"Математика это отличный способ, чтобы водить себя за нос" (Эйнштейн)

Можно построить уравнение плоскости по трём точкам, не лежащим на одной прямой.
Можно построить концепцию половинчатых душ по встречам, не лежащим в одной жизни.
Для этого нужно как минимум Помнить...

Dron.ru 07.09.2009 06:40

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 281594)
Dron, а какое Ваше мнение об этом:
Цитата:

"Гении, не рожайте детей!
Ваши единственные законные дети- это ваши книги!
Не женитесь никогда. Ваша супруга - это слава!
Сохраните для нее вашу мужественность. И даже когда вы найдете Элоизу, не подвергайте себя из-за женщины участия Абеляра!»
Элифас Леви.
Причем, учтите, что я ничего не утверждаю, а просто интересуюсь Вашим мнением.

Когда Эйнштейн был ещё обычным клерком в патентном бюро, Планк спросил его:
- Что если бы Бог сказал тебе, что ты на ложном пути? Если бы он сказал - остановись, Ньютон прав.
- Я бы поблагодарил Бога за то, что он выразил свою точку зрения и мы бы сошлись на том, что у каждого своё мнение. Покидая его я бы испытывал к нему жалость.

абрикос 07.09.2009 08:02

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281458)
Нужна законченная и математически точная концепция половинчатых душ. Надоело быть слепым котёнком! :evil:

Концепция половинчатых душ - это концепция неопределенности...(неопределенность потому что двое...);)

adonis 07.09.2009 08:06

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281592)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281579)
Дан полный расклад по Глобусам. Кругам, Манвантарам, Югам. Даны все периоды распада, полураспада, дифференциации.

Это не более чем иллюзия знания. Чтение оглавления справочника по матану. Дали туземцу зеркало и объяснили принцип "это мёртвая вода".

А вы хотите уровнять туземцев и Богов? Куда туземец положит Беспредельность? Это модель знания. Для нашего майявического уровня. Причём самая полная модель из возможных. Другие знания будут Вам тогда, когда будете на другом уровне. Вы уже сейчас приготовили ложку и хотите выхлебать ею Космос, при этом обижаетесь что Он в вас не вмещается.

абрикос 07.09.2009 08:39

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 281508)
Разве для Богов могут быть неразрешимые вопросы?

Это надо в тему Вопрос дня... :???:
Могут...Если учитывать что есть Беспредельность...Я не хочу быть Богом которому нечего познавать...Скука...

Dar 07.09.2009 09:27

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281680)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 281508)
Разве для Богов могут быть неразрешимые вопросы?

Это надо в тему Вопрос дня... :???:
Могут...Если учитывать что есть Беспредельность...Я не хочу быть Богом которому нечего познавать...Скука...

как это?..
беспредельность как признак того что нельзя ничего познать?
(абрикоска, а тебя такая подпись, что кажется все посты у тебя одинаковые.)

R10100 07.09.2009 09:29

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281661)
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 281606)
А что мешает самому сложить эту концепцию, если есть математические способности? :)

"Математика это отличный способ, чтобы водить себя за нос" (Эйнштейн).

Вы хотели математическую концепцию, и что вас опять не устроило, а? :)
Да не верьте вы Эйнштейну, верьте своему сердцу!:)

Цитата:

Иерархия162.
Самая близкая духу наука будет высшая математика, если она понята правильно. Так отвлеченность делается реальностью. Туман знания может просветиться Беспредельностью. Конечно, мы должны стремиться ко всему, что может выводить наше сознание за пределы планеты. Только так можно понимать истинные ценности. Кто может понять синтез, тот осознает Иерархию. Можно много твердить об Иерархии, и Мы будем уподобляться дятлу, пока не продолбим кору наростов. Твержу – если не понимаете Иерархию по духу, то поймите хотя бы по здоровью. Явите уважение.

Michael 07.09.2009 09:54

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281592)
Это не более чем иллюзия знания. Чтение оглавления справочника по матану. Дали туземцу зеркало и объяснили принцип "это мёртвая вода".

Чтобы не было иллюзии, надо чтобы знание претворилось внутри, а это невозможно без сердца в вопросе Половинок. Да и не факт, что ваша Половинка в данное время находится в физ. теле да еще противоположного пола.
Что до точной теории - а что она даст? Методику поиска? ИМХО, лучше работает аналогия с батареей, когда соединяются + и - идет ток, лампочка светится. :D

Сейчас довольно напряженная астрология до конца сентября, поэтому лучше подождать октября, может что и прояснится на личном фронте. ;)

абрикос 07.09.2009 10:20

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 281682)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281680)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 281508)
Разве для Богов могут быть неразрешимые вопросы?

Это надо в тему Вопрос дня... :???:
Могут...Если учитывать что есть Беспредельность...Я не хочу быть Богом которому нечего познавать...Скука...

как это?..
беспредельность как признак того что нельзя ничего познать?
(абрикоска, а тебя такая подпись, что кажется все посты у тебя одинаковые.)

Мне должно польстить что мои подписи можно "ангажировать" для сравнения с беспредельностью то бишь, с намеком на то " Что-Где-То-Там-Вас-Ожидает-Нечто-Тока-Глаза-Протрите"?:cool: [ну канечна если я вас правильно поняла]

ну напрЫмер, в ТД " Бесконечность не может познать Конечность"...(лень искать цитату..)...как видишь у Богов свои проблемы...

и потом надо определится к "номенклатурой"...ху из ит Боги? Может мы о разном?:cool:

Dar 07.09.2009 10:37

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281692)
Мне должно польстить что мои подписи можно "ангажировать" для сравнения с беспредельностью то бишь, с намеком на то " Что-Где-То-Там-Вас-Ожидает-Нечто-Тока-Глаза-Протрите"?:cool: [ну канечна если я вас правильно поняла]

Просто неудобно читать, особенно когда нужно выискивать два-три слова
между большой цитатой и большой подписью.

Цитата:

ну напрЫмер, в ТД " Бесконечность не может познать Конечность"...(лень искать цитату..)...как видишь у Богов свои проблемы...
и потом надо определится к "номенклатурой"...ху из ит Боги? Может мы о разном?:cool:
попробую сказать по другому.
Может ли быть для Бога проблема одиночества,
если он Бог и у него впереди бесконечность?
У тебя же (если я правильно понял) вывод как-то наоборот.

Для него могут быть неразрешимые вопросы именно потому что
есть Беспредельность, а значит "нечего познавать...Скука..."

Если впереди Беспредельность, то это говорит только о том что каждая
проблема рано или поздно решится. Разумеется по мере поступления,
а не все сразу. Соответсвенно и познавание будет постоянно. Где ж здесь скука?

абрикос 07.09.2009 10:49

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
[quote]
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 281695)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281692)
Мне должно польстить что мои подписи можно "ангажировать" для сравнения с беспредельностью то бишь, с намеком на то " Что-Где-То-Там-Вас-Ожидает-Нечто-Тока-Глаза-Протрите"?:cool: [ну канечна если я вас правильно поняла]

Просто неудобно читать, особенно когда нужно выискивать два-три слова
между большой цитатой и большой подписью.

странно, если бы я меняла подпись кажен раз то понятна твоя потерянность, а так...и потом...ну нельзя же все читать подряд..ты и рекламу всю читаешь? включая телефоны, адреса и мыло?:cool: ты точно будешь богом Дар - мне б твое терпение
Или тебе наприятно кажен раз читать о том что "не более трех..."))) а тут аж более 200 активных участников...? :cool: Не читай Дар не читай...мою подпись...поставь блок, как на рекламу...и думать не надоть...
Цитата:


попробую сказать по другому.
Может ли быть для Бога проблема одиночества,
если он Бог и у него впереди бесконечность?
У тебя же (если я правильно понял) вывод как-то наоборот.

Для него могут быть неразрешимые вопросы именно потому что
есть Беспредельность, а значит "нечего познавать...Скука..."

Если впереди Беспредельность, то это говорит только о том что каждая
проблема рано или поздно решится. Разумеется по мере поступления,
а не все сразу. Соответсвенно и познавание будет постоянно. Где ж здесь скука?
ты не читаешь или читаешь Дневники? Мне муж оттуда на днях читал о Одиночестве Учителя (спрошу если надо)...Боги одиноки...Но они ведь не умерли от этого правда...так что я думаю не смертельно...:cool:

Пока существуют те кто не боги...разве может быть счастье? А значит тоска и одиночество неизбежны...

Я о том что без тайны - скука...а раз тайна - значит могут быть и неразрешимые вопросы. Неразрешимые это конечно вопрос времени - для меня, не знаю как для тебя (ты уже у нас читатель - написали "неразрешимые" и все, смерть...):cool:

Dar 07.09.2009 11:14

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281698)
ну нельзя же все читать подряд.

С чего ты взяла что я читаю все подряд по новой и цитируемое
по несколько раз в каждом посте и подпись несколько раз?:shock:
Я совсем о другом. Ну ладно, будем считать что я не смог внятно объяснить свою мысль.
Цитата:

ты не читаешь или читаешь Дневники? Мне муж оттуда на днях читал о Одиночестве Учителя (спрошу если надо)...
Зачем дневники, если об этом масса чего написано в АЙ?:shock:
И одиночество там совсем другого плана, а вовсе не о том что вот сидит Бог тоскует... скучно ему. Точнее боги.. и все они одиноки, сидят, тоскуют, скучают.:cool:

абрикос 07.09.2009 11:17

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
тогда что тебе надобно старче:mrgreen: (вопрос дня...) раз все в порядке

Djay 07.09.2009 11:19

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281698)
[ты не читаешь или читаешь Дневники? Мне муж оттуда на днях читал о Одиночестве Учителя (спрошу если надо)...Боги одиноки...Но они ведь не умерли от этого правда...так что я думаю не смертельно...:cool:

Пока существуют те кто не боги...разве может быть счастье? А значит тоска и одиночество неизбежны...

Когда смертные пытаются представить богов, они неизбежно рядят их в свои одежды. И приписывают им свои проблемы. Антропоморфизм. :cool:

абрикос 07.09.2009 11:20

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281454)
А ведь никто из нас не знает ответ на этот вопрос, а от него зависит переосмысление многих сроков и масштаба явления... Вот у химических элементов можно определить период полураспада, а тут стоит обратная задача, но уже для людей. Что нам известно о сроках? Да что вообще нам известно?

Ничего...

абрикос 07.09.2009 11:23

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 281708)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281698)
[ты не читаешь или читаешь Дневники? Мне муж оттуда на днях читал о Одиночестве Учителя (спрошу если надо)...Боги одиноки...Но они ведь не умерли от этого правда...так что я думаю не смертельно...:cool:

Пока существуют те кто не боги...разве может быть счастье? А значит тоска и одиночество неизбежны...

Когда смертные пытаются представить богов, они неизбежно рядят их в свои одежды. И приписывают им свои проблемы. Антропоморфизм. :cool:

Цитата:

Не имея права следовать за К.Х., я чувствую очень одиноким без моего мальчика.
М.М. Письма Махатм
Воистину беспредельность на пути освобождения от антропоморфизма...:cool:

Dar 07.09.2009 11:25

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281698)
Пока существуют те кто не боги...разве может быть счастье?

Значит нет счастья на свете?
Цитата:

А значит тоска и одиночество неизбежны...

а где же радость?
Цитата:

Неразрешимые это конечно вопрос времени - для меня, не знаю как для тебя (ты уже у нас читатель - написали "неразрешимые" и все, смерть...)
ну наверное вместо того что-бы додумывать за меня стоит просто внимательнее читать. Я писал "Если впереди Беспредельность, то это говорит только о том что каждая проблема рано или поздно решится"
Цитата:

а раз тайна - значит могут быть и неразрешимые вопросы.
ну если мои слова не вызывают доверия тогда из АЙ..
12.328. Тайною Мир держится. О Тайне, о Сокровенном говорят все Заветы. В то же время сказано – нет тайны, которая не стала бы явной.

Дмитрий777 07.09.2009 11:40

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 281713)
беспредельность как признак того что нельзя ничего познать?

беспредельность познания
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 277767)
одиноки ли боги?

Одиночество когда нет взаимопонимания. По этому признаку наверное одиноки.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 281713)
Цитата:

12.328. Тайною Мир держится. О Тайне, о Сокровенном говорят все Заветы. В то же время сказано – нет тайны, которая не стала бы явной.

для того, чтобы уступить место новой тайне.

абрикос 07.09.2009 11:41

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

=Dar;281713]
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281698)
Пока существуют те кто не боги...разве может быть счастье?

Значит нет счастья на свете?
Цитата:

А значит тоска и одиночество неизбежны...

а где же радость?
Махатмы говорят что есть...- написано что в духе

Цитата:

Цитата:

Неразрешимые это конечно вопрос времени - для меня, не знаю как для тебя (ты уже у нас читатель - написали "неразрешимые" и все, смерть...)
ну наверное вместо того что-бы додумывать за меня стоит просто внимательнее читать. Я писал "Если впереди Беспредельность, то это говорит только о том что каждая проблема рано или поздно решится"
[/quote]
:shock:так а я и говорю в чем проблема? откуда вопросы? неудовлетвореннсть? комплексы РД?, форум?:cool:
Цитата:

Цитата:

а раз тайна - значит могут быть и неразрешимые вопросы.
ну если мои слова не вызывают доверия тогда из АЙ..
12.328. Тайною Мир держится. О Тайне, о Сокровенном говорят все Заветы. В то же время сказано – нет тайны, которая не стала бы явной.
[/quote]
Если есть Беспредельность есть и Беспредельность Тайны...на этой стадии одна на другой..и т.д. и т.п.

Dar 07.09.2009 11:45

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281719)
в чем проблема? откуда вопросы? неудовлетвореннсть? комплексы РД?, форум?

кхм.. :-k
вот и поговорили..

Djay 07.09.2009 11:50

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281712)
Цитата:

Не имея права следовать за К.Х., я чувствую очень одиноким без моего мальчика.
М.М. Письма Махатм
Воистину беспредельность на пути освобождения от антропоморфизма...:cool:

Беспредельностью и не пахнет. Только желанием "поставить на своем". ;)
Абрикоса, почитай, как передавались письма Махатмами. Может тогда поймешь, что одна мысль бога, находящегося в человеческом облике, не может заключать в себе, для человеческого сознания, всей широты и глубины божеского сознания. Или ты уже в состоянии по капле воссоздать окиян? Ну, тады ты тоже богиня и пора тебе храм воздвигнуть.
:rolleyes:

Dron.ru 07.09.2009 14:24

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 281687)
Да и не факт, что ваша Половинка в данное время находится в физ. теле да еще противоположного пола.

ИМХО, лучше работает аналогия с батареей, когда соединяются + и - идет ток, лампочка светится. :D

Сейчас довольно напряженная астрология до конца сентября, поэтому лучше подождать октября, может что и прояснится на личном фронте.

Включаешь бесперебойник, а он как бабахнет! Несёшь обратно в магазин, а там продавец и говорит: "Возможно плюс в момент включения находился вне аккумулятора или превратился в минус. Сейчас довольно напряженная электротехника до конца сентября, поэтому лучше подождать октября, может что и прояснится. Но по-любому это не гарантийный случай!" :mrgreen:

Начала не прекращаются.
Магнит с двумя одинаковыми полюсами не обнаружен.

Dron.ru 07.09.2009 19:05

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281677)
Концепция половинчатых душ - это концепция неопределенности...(неопределенность потому что двое...);)

Это для вас двое, а для меня то одна! Так что никакой неопределённости... :mrgreen:

абрикос 08.09.2009 06:52

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 281723)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281712)
Цитата:

Не имея права следовать за К.Х., я чувствую очень одиноким без моего мальчика.
М.М. Письма Махатм
Воистину беспредельность на пути освобождения от антропоморфизма...:cool:

Беспредельностью и не пахнет. Только желанием "поставить на своем". ;)
Абрикоса, почитай, как передавались письма Махатмами. Может тогда поймешь, что одна мысль бога, находящегося в человеческом облике, не может заключать в себе, для человеческого сознания, всей широты и глубины божеского сознания. Или ты уже в состоянии по капле воссоздать окиян? Ну, тады ты тоже богиня и пора тебе храм воздвигнуть.
:rolleyes:

В Высоком пути Владыка говорит ЕИР, что он даже среди своих одинок. А насчет храмов кому то, ну я дуверена что в будущем т.е. очень далеко:cool: те кто считает что Боги это боги:D т.е. такие (возможно я и оговорюсь) как ты Джай и воздвигнут мне Храм, а я ничего не смогу сделать. НИЧЕГО. Разве Христос что-то смог? до сих пор свечки ставят и лбы бьют. Но возможно что сия печальная чаша тебя не постигнет и ты останешься свободным человеком, хотя тебя именно за эту свободу ЖИТЬ будут считать Богом...

абрикос 08.09.2009 06:53

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281793)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281677)
Концепция половинчатых душ - это концепция неопределенности...(неопределенность потому что двое...);)

Это для вас двое, а для меня то одна! Так что никакой неопределённости... :mrgreen:

Тгда зачем концепция для слепого?:cool:

Djay 08.09.2009 09:36

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281829)
Разве Христос что-то смог? до сих пор свечки ставят и лбы бьют. Но возможно что сия печальная чаша тебя не постигнет и ты останешься свободным человеком, хотя тебя именно за эту свободу ЖИТЬ будут считать Богом...

Абрикоска, единственная мысль, которую я пытаюсь донести - не надо мерять богов человеческими мерками. Воздвижение храма нужно скорей людям, но не богам. И боги идут на это, ради людей. Чтобы было где "ставить свечки...". Кому-то это помогает. :)

ninniku 08.09.2009 12:54

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281793)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281677)
Концепция половинчатых душ - это концепция неопределенности...(неопределенность потому что двое...);)

Это для вас двое, а для меня то одна! Так что никакой неопределённости... :mrgreen:

:D Одна - потому что ты себя исключил из этой парности!!! :-k Здается мне, что вот где-то тут собака порылась....
Не забывай о себе, любимом, и тогда концепция выстроется вмиг. Четкая, математическая, выверенная, как ты и просил... :D Неопределенности....
Просто потому, что тебя уже одного почти невозможно втиснуть в какую-либо систему, которую можно четко определить... Ведь определить - значит очертить границы и свойства, это как мимнимум... ИМХО....
Ты не поддаешься измерениям. Она - тебе под стать, скорее всего. Но может быть и полной противоположностью. Тогда - ищи ближе :-)
Удачи!

Dron.ru 08.09.2009 18:21

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281830)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281793)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281677)
Концепция половинчатых душ - это концепция неопределенности...(неопределенность потому что двое...);)

Это для вас двое, а для меня то одна! Так что никакой неопределённости... :mrgreen:

Тогда зачем концепция для слепого?:cool:

Концепция это то, что получает философ не получив того, что хотел. :mrgreen:

Koti 08.09.2009 19:26

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 281855)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281793)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281677)
Концепция половинчатых душ - это концепция неопределенности...(неопределенность потому что двое...);)

Это для вас двое, а для меня то одна! Так что никакой неопределённости... :mrgreen:

:D Одна - потому что ты себя исключил из этой парности!!! :-k Здается мне, что вот где-то тут собака порылась....
Не забывай о себе, любимом, и тогда концепция выстроется вмиг. Четкая, математическая, выверенная, как ты и просил... :D Неопределенности....
Просто потому, что тебя уже одного почти невозможно втиснуть в какую-либо систему, которую можно четко определить... Ведь определить - значит очертить границы и свойства, это как мимнимум... ИМХО....
Ты не поддаешься измерениям. Она - тебе под стать, скорее всего. Но может быть и полной противоположностью. Тогда - ищи ближе :-)
Удачи!

Наши мысли создают слова , чувства и действия. Бывает так, что действия противоречат желаниям...

абрикос 08.09.2009 23:27

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 281838)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281829)
Разве Христос что-то смог? до сих пор свечки ставят и лбы бьют. Но возможно что сия печальная чаша тебя не постигнет и ты останешься свободным человеком, хотя тебя именно за эту свободу ЖИТЬ будут считать Богом...

Абрикоска, единственная мысль, которую я пытаюсь донести - не надо мерять богов человеческими мерками. Воздвижение храма нужно скорей людям, но не богам. И боги идут на это, ради людей. Чтобы было где "ставить свечки...". Кому-то это помогает. :)

ты не поняла...не потому что "не поняла" ...а потому что просто сделала свой выбор (возможно, не знаю насколько для тебя эта тема для тебя важна)...это просто факт, не имеющий для меня никакой эмоциональной или знаковой оценки...
Единственно что я "хочу донести";) что столько лет думала над этим, что сегодня думать что они одиноки, завтра понять Джай что они не одиноки, послезавтра опять осенило а вдруг они одиноки:shock:, - это просто мой выбор, до меня доносить уже нечего.:cool:, эта тема меня мало интересует, а писала потому что когда-то волновала и есть свое мнение, а не потому что уж очень хочется настоять на своем...Для кого? Смешно. Не бывает дурной бесконечности - и в попытке понять, рано или поздно ты выбираешь то что тебе ближе.

в конце концов то - кто из нас бог чтобы кого то уговаривать, кому-то доказывать, что сие есть истина "одинок чи не одинок"?...

Кстати они идут на это не ради людей...а ради Идеи...

абрикос 08.09.2009 23:48

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

И боги идут на это, ради людей.
Кстати они идут на это не ради людей...а ради Идеи ... :mrgreen:

Цитата:

Чтобы было где "ставить свечки...Кому-то это помогает
Бедные боги, по принципу "с поганой овцы хоть шерсти клок", ну раз не станут богами, хоть свечки будут ставить:mrgreen:

Джай я даже спорить не буду, ты уж прости:cool:

Djay 09.09.2009 11:03

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281906)
Цитата:

И боги идут на это, ради людей.
Кстати они идут на это не ради людей...а ради Идеи ... :mrgreen:

Джай я даже спорить не буду, ты уж прости:cool:

Ну и не спорь. ;)
В нищасной теме о Семи Кумарах я цитировала несколько раз ТД, где указано, что основное в человеке (духовное) - Естество тех самых богов. Так что - таки не просто ради Идеи. Для богов Идеи - суть существования (бог есть Закон). А человечество - их дитя, даже более того. :cool:

Djay 09.09.2009 11:05

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281870)
Концепция это то, что получает философ не получив того, что хотел. :mrgreen:

Перефразировал Сократа? "Попадется хорошая "половинка" - будешь счастлив. Плохая - будешь философом". ;)

Dron.ru 09.09.2009 11:36

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 281855)
Просто потому, что тебя уже одного почти невозможно втиснуть в какую-либо систему, которую можно четко определить... Ведь определить - значит очертить границы и свойства, это как мимнимум... ИМХО....
Ты не поддаешься измерениям. Она - тебе под стать, скорее всего. Но может быть и полной противоположностью. Тогда - ищи ближе :-)
Удачи!

Можно взять за основу модель поведения связанных элементарных частиц в микромире. Если я неопределённость, то и она неопределённость. В тот момент, когда я определяю одно из своих свойств, моя неопределённость уменьшается и рождается это самое свойство - я меняюсь в момент осознания себя (не до и не после). Мгновенно срабатывает система обратных связей и меняется она. Её неопределённость автоматически уменьшается в чём-то и она вдруг определяет какое-то своё качество. Таким образом любая граница отмеченная кем-то из нас уменьшает неопределённость сразу двоих. В конечном итоге, когда я узнаю про себя всё, то не будет уже никакой неопределённости двоих. Будет две раздельные определённости или даже одна...

Dron.ru 09.09.2009 12:09

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 281955)
В нищасной теме о Семи Кумарах я цитировала несколько раз ТД, где указано, что...

Есть анекдот про козу. Если экстраполировать его суть, то можно сказать, что многим людям для "помудрения" надо сначала прочитать ТД (купить козу), а потом всё прочитанное и осознанное самым тщательнейшим образом выкинуть из головы (избавиться от козы). Ведь что такое "помудрение" как не избавление от фундаментальнейших заблуждений? :mrgreen:

Djay 09.09.2009 13:12

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281966)
сначала прочитать ТД (купить козу), а потом всё прочитанное и осознанное самым тщательнейшим образом выкинуть из головы (избавиться от козы). :mrgreen:

Если ТД для кого-то имеет аналогию с козой... То этот кто-то - козел. Ничего личного. :cool:

ninniku 09.09.2009 14:07

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281964)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 281855)
Просто потому, что тебя уже одного почти невозможно втиснуть в какую-либо систему, которую можно четко определить... Ведь определить - значит очертить границы и свойства, это как мимнимум... ИМХО....
Ты не поддаешься измерениям. Она - тебе под стать, скорее всего. Но может быть и полной противоположностью. Тогда - ищи ближе :-)
Удачи!

Можно взять за основу модель поведения связанных элементарных частиц в микромире. Если я неопределённость, то и она неопределённость. В тот момент, когда я определяю одно из своих свойств, моя неопределённость уменьшается и рождается это самое свойство - я меняюсь в момент осознания себя (не до и не после). Мгновенно срабатывает система обратных связей и меняется она. Её неопределённость автоматически уменьшается в чём-то и она вдруг определяет какое-то своё качество. Таким образом любая граница отмеченная кем-то из нас уменьшает неопределённость сразу двоих. В конечном итоге, когда я узнаю про себя всё, то не будет уже никакой неопределённости двоих. Будет две раздельные определённости или даже одна...

Если эта теория верна, то познание себя КОНЕЧНО. Если же оно БЕСКОНЕЧНО, то теория такая не верна. Просто невозможно в таком случае достичь ступени определенности.
А может быть и так, что связанная частица поднимет против тебя "бунт". Например в случае, если скорость перемен её свойств, накладывается на твою и... о УЖАС, они окажутся разнонаправленными в сущности или разными в качестве...
Вот и попробуй при таком бесконечном числе переменных достичь хоть какой-то определенности.
ИМХО этот процесс практически бесконечен и скорость его нарастает и потому естественный итог для подавляющего большинства - отказ от дифференциации. Э.... два пути - семь врат. ИМХО один из путей, в то же время, не только предполагает, но и обуславливает то, о чем ты мечтаешь...
Недавно читал Высокий Путь т.2. Вопрос ЕИР о 7 Кумарах получил неожиданный ответ - вобще-то их ... 14!!! Просто это сокровенно было века. Делай выводы!;)

Dron.ru 09.09.2009 16:38

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 281976)
Если эта теория верна, то познание себя КОНЕЧНО. Если же оно БЕСКОНЕЧНО, то теория такая не верна.

Из этого предположения не следует необходимость или достижимость конца. Я говорил лишь о синхронности изменений.

Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 281976)
А может быть и так, что связанная частица поднимет против тебя "бунт". Например в случае, если скорость перемен её свойств, накладывается на твою и... о УЖАС, они окажутся разнонаправленными в сущности или разными в качестве...

По аналогии с квантовым миром - изменение состояния одной частицы меняет совсем другое состояние связанной частицы. И пока у нас нет концепции обратной связи мы не можем по изменению состояния одной частицы сказать как изменилось состояние другой. Особенность квантовой неопределённости в том, что пока Djay не пришла к выводу, что я козёл, я не был козлом. Придётся теперь её забодать. :mrgreen:

А ежели б она была моей второй половинкой, то превращая меня в козла открыла бы в себе что-то новое и неожиданное.

Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 281976)
ИМХО этот процесс практически бесконечен и скорость его нарастает и потому естественный итог для подавляющего большинства - отказ от дифференциации.

Смотря что подразумевать под отказом от дифференциации. Отказавшийся от Бытия не перестаёт Быть.

Vitaly 09.09.2009 16:55

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 281976)
Недавно читал Высокий Путь т.2. Вопрос ЕИР о 7 Кумарах получил неожиданный ответ - вобще-то их ... 14!!! Просто это сокровенно было века. Делай выводы!;)


Это те сокровенные записи, которые вопреки Воле Е.И.Рерих опубликовали?

Dron.ru 09.09.2009 16:55

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 281976)
ИМХО один из путей, в то же время, не только предполагает, но и обуславливает то, о чем ты мечтаешь...

А о чём я мечтаю? :-)
О конце, в какой бы форме мне его не предложил ninniku, я не мечтаю! :-)
Вот ты хочешь увидеть конец в "О Рыцарях-Магах", но нельзя увидеть то, чего не может быть. Нельзя закончить концом.
Думаю, конец дифференциации не более чем символ, обман, сокрытие.

абрикос 10.09.2009 04:08

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 281972)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281966)
сначала прочитать ТД (купить козу), а потом всё прочитанное и осознанное самым тщательнейшим образом выкинуть из головы (избавиться от козы). :mrgreen:

Если ТД для кого-то имеет аналогию с козой... То этот кто-то - козел. Ничего личного. :cool:

:shock::D Джайка помнится ты так рьяно защищала медитации. Так то было просто так за компанию? .. Дрон же тебе просто и со вкусом продемонстрировал саму суть медитации...

а на ТД никто и не посягал:rolleyes:

Мне лично про козу очень понравилось...

абрикос 10.09.2009 04:16

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281870)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281830)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281793)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281677)
Концепция половинчатых душ - это концепция неопределенности...(неопределенность потому что двое...);)

Это для вас двое, а для меня то одна! Так что никакой неопределённости... :mrgreen:

Тогда зачем концепция для слепого?:cool:

Концепция это то, что получает философ не получив того, что хотел. :mrgreen:

Значит у тебя еще ничего нет?;)

Djay 10.09.2009 10:46

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 282057)
:shock::D Джайка помнится ты так рьяно защищала медитации. Так то было просто так за компанию? .. Дрон же тебе просто и со вкусом продемонстрировал саму суть медитации...

а на ТД никто и не посягал:rolleyes:

Мне лично про козу очень понравилось...

Я защищала не медитации, а суть... ;)

"За компанию" уже давно ни в чем не участвую. Только если компания - моя по духу. :)

Дрон и суть медитации - "не с той оперы". :twisted:

Мне больше понравилось про козла. :cool:

Djay 10.09.2009 11:36

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281984)
Особенность квантовой неопределённости в том, что пока Djay не пришла к выводу, что я козёл, я не был козлом. Придётся теперь её забодать. :mrgreen:

А ежели б она была моей второй половинкой, то превращая меня в козла открыла бы в себе что-то новое и неожиданное.

Дрон, я тебя козлом не называла - не выдумывай. А если у тебя рожки прорезались, то можешь пободаться - я потерплю. Ты, в этом плане, не первый. И никто тебя ни в кого не превращал, кроме тебя самого. Вот же наказание. Ищи свою половинку где-то поближе, тебе ж уже сказали. просто глаза раскрой. И не приплетай сюда неопределенность и волновые функции - меньше думай, а больше работай интуицией. Рожки твои - от переразвитого интеллекта. В этом смысле я тебе и сказала... про козлега. ;)

Вспомнилось, из хорошего советского кина: "В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам...". :)

ninniku 10.09.2009 13:13

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281984)
Из этого предположения не следует необходимость или достижимость конца. Я говорил лишь о синхронности изменений.

Но ты же сказал и об определенности, которая зависит от тебя, а точнее от "когда узнаю о себе все..." Т.е. ничего неизвестного о себе ты не планируешь оставить :-) Это и есть КОНЕЦ. ИМХО, я как раз думаю - он недостижим.
Синхронность изменений неизбежна, если ПАРА существует. Но я не уверен, что это закон. Возможно это просто "ПРИВЕЛЕГИЯ". Особое исключение из общего правла. Некая "высшая награда" тем, кто принес и приносит себя в жертву творчеству и вселенной.

Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281984)
По аналогии с квантовым миром - изменение состояния одной частицы меняет совсем другое состояние связанной частицы. И пока у нас нет концепции обратной связи мы не можем по изменению состояния одной частицы сказать как изменилось состояние другой. Особенность квантовой неопределённости в том, что пока Djay не пришла к выводу, что я козёл, я не был козлом. Придётся теперь её забодать. :mrgreen:

Полагаю, что я именно это и имел ввиду. Когда говорил о концепции неопределенности в отношении ПАР. И у нас может не быть концепции обратной связи, если предположить, что квантовая частица имеет свободную волю.
Я полагаю, что точная математическая концепция существует, но скорее это некая модель сочетания необходимых и минимальных условий. Но когда речь идет О ТЕБЕ, она перестает работать. Потому что модель в жизни... ну это что-то уж совсем из области фантастики....Скажут: ВО! Сработало! Точно по модели! Но ПОЧЕМУ? это уже никто не в состоянии прояснить.:-) Конкретно для ДРОНА модель построить труднее, чем для всего человечества :-)


Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281984)
Смотря что подразумевать под отказом от дифференциации. Отказавшийся от Бытия не перестаёт Быть.

Наверное не перестает. Но скорее всего не нуждается в ПАРЕ. Собственно, зачем безличному атому пара? Хотя... все возможно. Но я опираюсь на одну фразу ЕИР в письме к Клизовскому. Она просила не преувеличивать роль парности мужского и женского начал для духовного роста. Есть и иные пути.

Дмитрий777 10.09.2009 13:48

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 281830)
не ради людей...а ради Идеи...

ради людей – это тоже Идея, да еще какая…
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 281838)
Для богов Идеи - суть существования (бог есть Закон).

Боги наверное это и есть Идеи, только более общие. Универсалии, которые складываются в Иерархию.
И это никак не препятствует их одиночеству. Степень одиночества прямо пропорциональная степени обобщения.
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 281793)
Ведь что такое "помудрение" как не избавление от фундаментальнейших заблуждений?

МудрО. Да, мудрость это знание, которое стало твоей природой.

абрикос 10.09.2009 14:10

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Djay
Я защищала не медитации, а суть... ;)
Да? а что это разное - типа две вещи в одной?:mrgreen:

Или в итоге достигнув сути ты все таки пришла к идее что медитации не нужны а важна именно суть...;) тогда мои усилия не пропали даром..нды

Цитата:

Мне больше понравилось про козла.
Нет Джай про козу круче...Музыкальный ряд побогаче...:cool:

Dron.ru 10.09.2009 15:11

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 282119)
Но ты же сказал и об определенности, которая зависит от тебя, а точнее от "когда узнаю о себе все..." Т.е. ничего неизвестного о себе ты не планируешь оставить :-) Это и есть КОНЕЦ. ИМХО, я как раз думаю - он недостижим.

Если я голоден, то, чтобы поесть, мне не нужно знать о себе всё, достаточно знать необходимое. Встреча это ещё не конец. :-)

Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 282119)
я опираюсь на одну фразу ЕИР в письме к Клизовскому. Она просила не преувеличивать роль парности мужского и женского начал для духовного роста. Есть и иные пути.

Из этого не следует вывод о том, что прекращение дифференциации ближе, чем недостижимый конец. Более того, я сомневаюсь, что вообще возможно прекращение дифференциации. Даже если явится М. и скажет, что ninniku прав, я этого не приму. :-) А всё потому, что не могу помыслить конца дифференциации.

Djay 10.09.2009 23:35

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 282131)
Или в итоге достигнув сути ты все таки пришла к идее что медитации не нужны а важна именно суть...;) тогда мои усилия не пропали даром..нды

Нет Джай про козу круче...Музыкальный ряд побогаче...:cool:

Твои усилия Абрикоска? Я почти не читала всех тех разборок. Увы, но меня такое геть не занимает. И своего мнения о медитации я не меняла и не собираюсь. :cool:

Хочешь быть круче меня? Без проблем - ты круче. А мне просто пофиг. :)

абрикос 11.09.2009 09:11

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
...просто кому коза, кому козел, кому одиноки боги , кому не одиноки...:mrgreen:

что и требовалось доказать... :cool:

adonis 11.09.2009 13:03

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 282305)
...просто кому коза, кому козел, кому одиноки боги , кому не одиноки...:mrgreen:

что и требовалось доказать... :cool:

Кому поп, кому попадья, а кому попова дочка.

ninniku 28.09.2009 12:27

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 282140)
Если я голоден, то, чтобы поесть, мне не нужно знать о себе всё, достаточно знать необходимое. Встреча это ещё не конец. :-)

Вот в этом вся и загвоздка. Здесь можно мого размышлять. Но ограничусь двумя размышлизмами:
1. Необходимое и достаточное - это формула модели достаточно абстрактной, чтобы она могла быть применимой к Дрону.
2. Всякую встречу можно увидеть до конца. Потому что продолжение этого лежит в плоскостях, которые персекаются в этой жизни, но могу расходиться потом, но могут также много раз пересекаться. И каждый раз с неизвестными следствиями. Я имею ввиду что тут ДВЕ СВОБОДНЫХ ВОЛИ. И если один знает о себе необходимое и достаточное, то ему не хватит знаний, чтобы увидеть себя во всех возможных и невозможных вариантах. Здесь никак недостаточно необходимого. :-)


Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 282140)
Из этого не следует вывод о том, что прекращение дифференциации ближе, чем недостижимый конец. Более того, я сомневаюсь, что вообще возможно прекращение дифференциации. Даже если явится М. и скажет, что ninniku прав, я этого не приму. :-) А всё потому, что не могу помыслить конца дифференциации.

Я тоже не могу помыслить конца дифференциации. И это понятно. Мы же ей ограничены... Но допустить могу. Как вариант... И мне почему-то кажется, что дифференциация - это благо и наказание, это страдание и награда одновременно.
И сознательный её выбор таит два полюса. Сколь один прекрасен, столб же другой ужасен. Хотя и там и там дифференциация выбрана сознательно. ИМХО, разумеется...
Мне кажется просто нужно ПЫТАТЬСЯ и все... :-) Полагаясь на неопределенность...

Dron.ru 28.09.2009 12:53

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 285201)
тут ДВЕ СВОБОДНЫХ ВОЛИ.

Как вариант, под прекращением дифференциации можно понимать объединение свободной воли в одну, когда уже невозможно определить, где заканчивается одна и начинается другая.

ninniku 28.09.2009 14:40

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 285203)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 285201)
тут ДВЕ СВОБОДНЫХ ВОЛИ.

Как вариант, под прекращением дифференциации можно понимать объединение свободной воли в одну, когда уже невозможно определить, где заканчивается одна и начинается другая.

А что лучше? Бег по кругу или подъем по спирали? Вот такой неконкретный вопрос :-)
Какой смысл в объединении двух свободных воль? Тем более что обе воли свободны лишь в потенциале (Хорошо жена не слышит, а то прибила бы!:-) )
Две несвободных воли объединились в горизонтальной плоскости... В чем смысл? В чем красота?
Дрон! Какая вообще красота в поиске половинки? В соединении с ней? Если это ПОИСК!
Но сознательно избранная жертва -дифференциация (ИМХО х 3) в качестве необходимого и достаточного условия предполагает соединение Начал. Иначе творчество божественное невозможно. Если это так... Если это действительно так... тогда ПОИСК является препятствием. Самым главным препятствием. Ибо, перескакивая через ступень необходимого, сразу предполагает уровень достаточного. ИМХО сначала нужно утвердиться в некоторых условиях, в некоторых задачах, которые никак не привязаны к Поиску и к Половинке.
Но уровень Бога предполагает со всей неизбежностью - НЕОДИНОЧЕСТВО! Творец не может быть Одинок, в этом смысле. Ибо Птица не может летать на одном крыле. :-)
Вообще тут много мыслей роится...

Dron.ru 28.09.2009 15:17

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 285206)
Какой смысл в объединении двух свободных воль?

Попробуй почувствовать смысл. Я помню это. Отсюда и происходит спираль - бесконечное приближение в попытке объединения. Вся видимая вселенная так движется. Но вот конца мы не видим. ИМХО, если конец дифференциации и достижим, то он означает смерть для этой вселенной и конец всякого творчества в дифференциированном мире.

Dron.ru 28.09.2009 15:28

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 285206)
Какая вообще красота в поиске половинки?

Поиск это лишь одна из форм приближения. Когда-то мы не искали и однажды перестанем искать.

Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 285206)
В соединении с ней?

В движении. Посмотри на двойные звёзды.
ИМХО, соединение невозможно. Могу даже допустить, что объединение пары половинок приведёт к коллапсу всей проявленной вселенной. :-)

Dron.ru 29.09.2009 07:05

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Случайно наткнулся на цитаты:
Цитата:

Первоначальное космическое единение будет восстановлено. Половинчатые души, отвечающие на одну и ту же вибрацию, явят снова свое космическое единство (я опять сказала лишнее). Но полярность исчезнуть не может, ибо на полярности зиждется все Бытие, и Огонь, животворящее начало, двуроден в своем Божественном Естестве.
http://forum.roerich.info/showpost.p...3&postcount=83

Цитата:

Бог, лишенный супруги, не может быть таковым...
...
Всякое незаконное сочетание лишило бы Архата Его Мощи, Его Венца Космического...
http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=85

Dron.ru 29.09.2009 07:55

Начала не прекращаются...

ninniku 29.09.2009 13:37

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 285211)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 285206)
Какой смысл в объединении двух свободных воль?

Попробуй почувствовать смысл. Я помню это. Отсюда и происходит спираль - бесконечное приближение в попытке объединения. Вся видимая вселенная так движется. Но вот конца мы не видим. ИМХО, если конец дифференциации и достижим, то он означает смерть для этой вселенной и конец всякого творчества в дифференциированном мире.

1. Я смысл чувствую. Но помню другой - однажды устремившийся уже достиг. Надо только выждать срок.
Представь (образно), что ты возжелал всей душой и всем духом некую цель. Ты послал стрелу. И пошел (устремился) к цели. Но в пути тебе показалось этого мало и ты повторил, потом ещё, потом ещё... каждый раз стрела уходит с той же силой ИМХО и на то же расстояние, которое все далее отодвигается. Однажды назначенный срок претерпел уже не одно изменение неуемным стремлением, в условия внесены новые элементы, все поменялось и дуга все смещается в бесконечность.
ИМХО. если конечно цель в достижении, а не в вечном приближении :-)
ПОИСК может быть и хорошо. Но где же доверие к Карме?
В последние годы мне все более кажется верной мысль, что нужна иная цель. Цель - магнит. Такая цель, которая магнитит обе половинки кроме их самих.
Это как игра с магнитиком, когда одинаковые полюса отталкивают друг друга.
Но вот появляется намагниченный предмет и обе они на него клюют :-)
Кто первый такую цель осознает, определит и сформирует, то и выступит застрельщиком ВСТРЕЧИ.
Ну, это ещё одна как бы сказка :-) Я думаю, ты понял.

ninniku 29.09.2009 13:41

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 285214)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 285206)
Какая вообще красота в поиске половинки?

Поиск это лишь одна из форм приближения. Когда-то мы не искали и однажды перестанем искать.

Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 285206)
В соединении с ней?

В движении. Посмотри на двойные звёзды.
ИМХО, соединение невозможно. Могу даже допустить, что объединение пары половинок приведёт к коллапсу всей проявленной вселенной. :-)

1. Поиск может быть однои из причин оттягивания встречи во времени.
2. Согласен. Соединение вероятно не суть. Есть ещё что-то, более прекрасное.
Например - вечная дифференциация, которая одна и позволяет осознавать друг друга как нечто отдельное от нас. Но опять повторюсь - это может быть и величайшей привелегией, исключением из массового правила. Исключения очень обусловленного, обставленного грудой обстоятельств и условий. И оно вовсе не является неизбежным.
Видишь, у меня все больше пессимизма или осторожности ( :-k )
Не знаю...

ninniku 29.09.2009 13:45

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 285279)
Случайно наткнулся на цитаты:
Цитата:

Первоначальное космическое единение будет восстановлено. Половинчатые души, отвечающие на одну и ту же вибрацию, явят снова свое космическое единство (я опять сказала лишнее). Но полярность исчезнуть не может, ибо на полярности зиждется все Бытие, и Огонь, животворящее начало, двуроден в своем Божественном Естестве.
http://forum.roerich.info/showpost.p...3&postcount=83

Цитата:

Бог, лишенный супруги, не может быть таковым...
...
Всякое незаконное сочетание лишило бы Архата Его Мощи, Его Венца Космического...
http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=85

В этих цитатах мне кажется, не все однозначно. Я бы выделил тут такое главное условие - ОТВЕЧАЮЩИЕ НА ОДНУ И ТУ ЖЕ ВИБРАЦИЮ !
Вот какая она? Может ли она быть внешней по отношению к обеим половинчатым душам? Что такое Космический Магнит?
Бог лишенный супруги... я ведь писал то же самое... Я это читал и осмыслил таким образом, как описал - это может быть величайшей исключительной привелегией, заслугой... Ну, Бог он ведь ... Исключение из массовых правил :-)

ninniku 29.09.2009 13:48

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 285280)
Начала не прекращаются...

Начала ... наверное ДА. Не прекращаются.
1. Что нужно чтобы осознать себя началом?
2. Возможно ли это в принципе применительно к себе... к некой отдельности человеческой ступени сознания...
3. Диалектика требует найти и тут ДВА В ОДНОМ. :-) Ну, т.е. что то прекращается. И начала тут не причем, а человек при всем :-) :-) :-)

More 01.10.2009 21:41

Ответ: Одиноки ли Боги?
 
Ваше истинное Я это корень, а боги это дерево и листья - просто украшения. Пока вы не познаете самого себя бог так же не услышит и не узнает вас, потому что внутренняя природа человека божественна. А кто ее знает ???? А ?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.