Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Помощь и самость (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10664)

Пандора 03.01.2010 13:25

Помощь и самость
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 299101)
Это стёб или серьезно? J

Это серьезно.
Когда человек обращается на форум сам, то он морально готов к тому, что его посты будут читать одновременно сто человек круглосуточно несколько дней подряд и морально готов к тому дисгармоничному мысленному воздействию, которое льется от читающих.
Когда человек сам об этом не просил и даже не знает, что за него попросили другие, то ко всему вышеперечисленному он может быть не готов и ему может стать намного хуже, так как напор даже добрых , но не сгармонизиванных мыслей это очень больно, даже физически.

Пандора 03.01.2010 13:28

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 299101)
Если от нас никому не светлей и не радостней жить, то зачем мы?

Галина с желанием помочь обращается второй раз.
Просто касание ауры идет не с ней, а с больной. Поэтому у самой Галины такая реакция.

Пандора 03.01.2010 15:23

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 299139)
Интересно, что человек … не вправе обратиться за помощью к (ученикам Учителя) форуму, которому доверяет, а имеет ли он право обращаться еще выше? К самому Великому Владыке?

человек вправе обратиться за помощью , причем не только на форум.
НО!!!!! Если эта просьба касается не его лично, а другого человека, то обращение на форум без согласия и ведома больного является для больного злом.
Это равносильно лечению гемрроя при его отсутствии.
И не нужно передергивать. Речь шла о конкретном человеке и конкретной помощи.

Vitaly 03.01.2010 17:08

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299162)
Допустим человек искренне желает добра всему миру. Но неосознанно ставит себя источником этого добра. Получается как-бы самость и в итоге энергия теряется безвозвратно истощая
организм.

Разве искреннее желание добра - есть самость в негативном понимании?

Пандора 03.01.2010 17:11

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299162)
Насколько понимаю Галина и сама прекрасно разбирается что и когда нужно делать и по этому поводу сказано в АЙ

Ты пытаешься оказать помощь Галине, а я тому человеку, ради которого она обратилась на этот форум.
Разница понятна?
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299162)
На мой взгляд было бы полезно перебрать возможные причины болезни, потому сам болеющий может и не догадываться об истиных причинах (как и окружающие).

Это лишнее. Причина всех заболеваний одна - затемнение духа, проявление в физической плотности у всех разное, отсюда и разные подходы при лечении.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299162)
А еще в каких случаях может быть перерасход энергии ослабляющий организм?

В любых. У меня пара местных развлекается мумифицированием растений на моем подоконнике. Ягоды просто выгорели на корню в момент завязывания ягодки. и вопрос лечения ягод не в количестве энергии, а в гармонии стихий в моем микрокосме. Разница в подходе понятна?
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299162)
Надо так же учесть восприимчивость к советам

Я не даю советов. Я пытаюсь просто через общение сгармонизировать ауры. И вижу, что человек, запросивший помощь, сам в этой помощи не нуждается, а тот, который нуждается, ее получает.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299162)
Полагаю эти случаи можно отнести к кармическим когда человеку необходимо самому пройти через все.

Вот я и запросила, чтобы сам больной начал общаться, и что получила в ответ?

Пандора 03.01.2010 17:12

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299163)
Разве искреннее желание добра - есть самость в негативном понимании?

Если есть желание получить конкретный результат, то это не только самость, но и магия в придачу.

Пандора 03.01.2010 17:37

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299166)
Внешние принципы Йоги во всяком случае поддержат здоровье, укрепят память и очистят мышление

Ага, а до очищения мышления человеку нужно понять как стать здоровым, и что здоровье свое мы выращиваем сами, как из семечка цветок или ягодку. Два года трудишься, вырастишь, заплодоносят и на тебе - один злобный луч зависти и гербарий на живом корню.
Так и тут. Человеку нужно осознанть, чего именно он хочет, а Учение навязывать нельзя. Сама Галина в Учении адаптирована, а тот человек?
Поэтому и говорю :"Навязанное добро - есть зло" с точки зрения Галины , да и многих из нас - хорошо было бы, чтобы человек выздоровел, но пока человек не увидит чем будет заполнять ту часть жизни, которая уходит на болезнь, то вытяни его из болезни, в запой уйдет или во что нибудь другое, аналогичное.

Vitaly 03.01.2010 17:38

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 299165)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299163)
Разве искреннее желание добра - есть самость в негативном понимании?

Если есть желание получить конкретный результат, то это не только самость, но и магия в придачу.

Так как тогда желать добра?
Я вот искренне хочу пожелать добра одному человеку, хочу подарить все тепло своего сердца (тем самым становясь источником этого тепла) - и это должно выглядеть со стороны как негатив, более того - магия, с конкретным результатом? :shock:

[-o|[-o|[-o|

Как все здесь запущено ...

Пандора 03.01.2010 17:40

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299167)
И такой короткий пост (имхо) был бы гораздо ценней
чем все остальные посты с обвинениями.

Прочитай ее самый первый пост.
Ей не нужен был такой короткий ответ.
Ну почему мы не хотим понять, что она просто задала вопрос.???
Понимаешь? Просто спросила?
Я тебя просто спрошу:"Дар, отрасти моему отцу ампутированную ногу", ты мне что ответишь?
В Агни Йоге сказано, что у людей этой подрассы и в этом возрасте это не возможно.
А в некоторых сектах люди заново отращивают зубы. Им это возможно.

Пандора 03.01.2010 17:42

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299170)
Так как тогда желать добра?
Я вот искренне хочу пожелать добра одному человеку, хочу подарить все тепло своего сердца (тем самым становясь источником этого тепла) - и это должно выглядеть со стороны как негатив, более того - магия, с конкретным результатом?

Хочешь пожелать добра и тепло сердца, став при этом источником этого тепла, так и сделай именно это. Но магией и самостью это начнет быть тогда, когда ты будешь ожидать благодарности в ответ и помнить о том, что этот человек смог согреться в теплых лучиках твоего сердца и гордиться этим перед другими.

Vitaly 03.01.2010 17:47

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299162)
Допустим человек искренне желает добра всему миру. Но неосознанно ставит себя источником этого добра. Получается как-бы самость и в итоге энергия теряется безвозвратно истощая
организм.

И можно ли искренне желать добра, не не быть источником этого же добра? Как это?:shock: Желать добро из чужого источника?:-k
Неконгруэнтность какая-то ...

Мне почему-то это напомнило, что у нас в народе есть поговорка "Пусть тебе Бог помогает", и говорится она часто в том случае, когда один приходит за помощью у другому, а тот другой - вместо что-бы лично помочь - с радостью и теплотой "отмазался" этим изречением ;)

Vitaly 03.01.2010 17:52

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 299172)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299170)
Так как тогда желать добра?
Я вот искренне хочу пожелать добра одному человеку, хочу подарить все тепло своего сердца (тем самым становясь источником этого тепла) - и это должно выглядеть со стороны как негатив, более того - магия, с конкретным результатом?

Хочешь пожелать добра и тепло сердца, став при этом источником этого тепла, так и сделай иенно это. Но магией и самостью это начнет быть тогда, когда ты будешь ожидать благодарности в ответ и помнить о том, что этот человек смог согреться в теплых лучиках твоего сердца и гордиться этим перед другими.

Помнить с радостью о тех, кому помог - это же не плохо?

Пандора 03.01.2010 17:58

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299175)
Помнить с радостью о тех, кому помог - это же не плохо?

Не помнить с радостью, а ожидать, чтобы они тебя благодарили.
Если я , к примеру, мысленно построю фантом здорового человека и так же мысленно попрошу Вл, чтобы помощь была оказана тому, кому она сейчас нужнее всего с Его точки зрения, то я и знать не буду кому это помогло и благодарности ожидать не буду.
Если та же самая я , мысленно составила такой фантом для соседки, и потом при каждой встречи с ней мысленно жду от нее благодарности, то это уже самость.

Dar 03.01.2010 18:12

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299174)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299162)
Допустим человек искренне желает добра всему миру. Но неосознанно ставит себя источником этого добра. Получается как-бы самость и в итоге энергия теряется безвозвратно истощая
организм.

И можно ли искренне желать добра, не не быть источником этого же добра?

Да, можно.

Vitaly 03.01.2010 18:20

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299180)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299174)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299162)
Допустим человек искренне желает добра всему миру. Но неосознанно ставит себя источником этого добра. Получается как-бы самость и в итоге энергия теряется безвозвратно истощая
организм.

И можно ли искренне желать добра, не не быть источником этого же добра?

Да, можно.

Каков механизм этого?

Dar 03.01.2010 18:35

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299183)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299180)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299174)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299162)
Допустим человек искренне желает добра всему миру. Но неосознанно ставит себя источником этого добра. Получается как-бы самость и в итоге энергия теряется безвозвратно истощая
организм.

И можно ли искренне желать добра, не не быть источником этого же добра?

Да, можно.

Каков механизм этого?

Избавление от самости.

Vitaly 03.01.2010 18:45

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299189)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299183)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299180)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299174)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299162)
Допустим человек искренне желает добра всему миру. Но неосознанно ставит себя источником этого добра. Получается как-бы самость и в итоге энергия теряется безвозвратно истощая
организм.

И можно ли искренне желать добра, не не быть источником этого же добра?

Да, можно.

Каков механизм этого?

Избавление от самости.

Нам принесет то, что человек не сможет искренне желать добра.
Может здесь немного другая причинно-следственная конструкция?

Алекс 03.01.2010 18:48

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 299165)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299163)
Разве искреннее желание добра - есть самость в негативном понимании?

Если есть желание получить конкретный результат, то это не только самость, но и магия в придачу.

Тогда уже любое наше действие, особенно мысленное, уже есть магия, т.к. мы устремляем и заставляем целые сонмы элементалов совершать действия, имеющие результат - мыслеформу.

Пандора 03.01.2010 19:22

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Алекс (Сообщение 299193)
Тогда уже любое наше действие, особенно мысленное, уже есть магия, т.к. мы устремляем и заставляем целые сонмы элементалов совершать действия, имеющие результат - мыслеформу.

Не любое.
Именно с магиями и формированием событий я и разбираюсь последние три года.
Суть постановки вопроса:"Как отличить предчувствие событий будущего от магического формирования событий будущего?" Ведь "магия есть манифестация применения человеческой мысли"
И , если мне не нравится, то, что для меня формируют другие в своих мыслях, то что я имею право сделать?
оказывается очень много, но об этом в Гранях.
Именно чем "Цари духа" отличаются от магов.

Dar 03.01.2010 20:26

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299192)
Нам принесет то, что человек не сможет искренне желать добра.

Что "нам принесет"?

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 299169)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299166)
Внешние принципы Йоги во всяком случае поддержат здоровье, укрепят память и очистят мышление

Ага, а до очищения мышления человеку нужно понять как стать здоровым

Так все таки помогает АЙ здоровью или это не "таблетка"?
Цитата:

Поэтому и говорю :"Навязанное добро - есть зло" с точки зрения Галины
Чем отличается просьба от помощи от "навязанного добра"?

glory 03.01.2010 20:52

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 299164)
Причина всех заболеваний одна - затемнение духа

Осмелюсь осторожно предположить, что вы можете очень сильно и глубоко заблуждаться...
Кмк, перед тем как садиться писать на форум крайне желательно … еще и еще несколько раз посмотреть на портреты Рериха, Матери Мира, Вл. Вл. и все ж таки успокоиться… а то кнопки в клавиатуре разбиваются зазря. :)

И вместо помощи страждущему, пошла вторая ветка переписки-препирательства именно с вами, уважаемая Бабушка. Кому помогаем?

Пандора 03.01.2010 21:09

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 299206)
И вместо помощи страждущему, пошла вторая ветка переписки-препирательства именно с вами, уважаемая Бабушка. Кому помогаем?

Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 299101)
Это стёб или серьезно? J

Значит, стеб получился.
Кому Вы помогали, тому , может быть, и полегчало.
А со мной Вы все из-за чего перепирались?
Кто Вам всем мешал помогать тому человеку из-за которого Галина обратилась с просьбой о помощи?
Я то именно туда помогала, а Вы все кому?

Или интереснее было меня этике учить? :-)
Видите, сплошной стеб.
Но, теперь уже стебитесь без меня, ладно?
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 299206)
Осмелюсь осторожно предположить, что вы можете очень сильно и глубоко заблуждаться... Кмк, перед тем как садиться писать на форум крайне желательно …

не вижу смысла заново выкладывать все наработки анализа Луизы Хэй по психо-физиологическим причинам разных болезней.
Это 27 страниц формата А4
Кому нужно найдут сами.

Алекс 03.01.2010 21:29

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка
В том то и все дело, что я не отвергаю наличие не "мотива сострадания", а самого настоящего сотрадания. И мои ответы в первых постах этой темы были заданы , с целью сгармонизировать ауру моей и Галины, потому что мы живем в очень разных условиях....

Ну у Вас и способы гармонизации.

Цитата:

Сообщение от Бабушка
... поэтому я и сделала вывод о том, что не было кармически разрешено им получить именно эти знания.

Если ты не видишь нитей и узлов кармы, то выводы и домыслы останутся выводами и домыслами.

Цитата:

Сообщение от Бабушка
... Расскажите мне пожалуйста, как ? Ля-ля, сю-сю? Ах, бедняжки, давайте всей планетой сопли вытирать будем?

Да и рассказывать-то нечего, когда все понятно, если это в тебе есть. А по поводу планетарной значимости утирания (хотя это и могла бы быть действительная помощь, кому знать?), извините, прямых следствий насморка, то Вы явно перебарщиваете масштаб.
Грубые ответы не принимаю, они меня не касаются, но касаются этого форума. Это говорит тем, кто сюда заходят, что такие люди здесь живут. Слова - выражения мысли. И это Вы так выражаете свою мысль, после того, как посмотрите на "... портреты Рерихов, Матери Мира и Вл."? Недавно в ветке "первые вопросы" один товарищ выражался "падонкавским слэнгом". По его выражению он только начал изучать АЙ. Его понять можно, он считает, что таким языком можно и здесь. А вот Вас понять в выражении мысли - не очень получается. Это помощь, когда Вы шлете (как Вы же и утверждаете) мысли Света и Блага, а в словах человека разносите? Себе представлять можно все, что угодно, но будет оно таким, какова природа человека.

Dar 03.01.2010 21:30

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 299207)
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 299206)
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 299164)
Причина всех заболеваний одна - затемнение духа

Осмелюсь осторожно предположить, что вы можете очень сильно и глубоко заблуждаться...

не вижу смысла заново выкладывать все наработки анализа Луизы Хэй по психо-физиологическим причинам разных болезней.

Здесь форум по изучению ЖЭ, а не анализу Луизы Хэй.
Полагаю исходя из этого Глория заметил что причины болезней могут быть разными.
Например..

8.437. Особенно озабочивает людей вопрос: почему начинатели духовных Учений не избегали различных физических болезней? Обычно задают вопрос именно те, кто сам более всего способствует этим болезням своими подозрениями, осуждениями и всякими противодействиями духовным трудам. Но посадите подобного вопрошателя в отравленную комнату, и он немедленно заболеет сотнею болезней. Конечно, нужно представить себе напряженность организма при духовном труде. Как магнит впитывает он окружающее, желая помочь. Не сказка перенесение чужой боли на себя. При этом можно заметить, что боль переносится несходно, но поражает или наиболее напряженные, или слабейшие центры. ...


Я уж не буду приводить примеры с Рамакришной и т.д. Может Луиза Хей и считает что причина
всех болезней одна, и в этом ее мнение расходится с тем что написано в ЖЭ.
Ничего не имею против ее мнения, но думаю лучше обозначать источник что-бы другие не
подумали что это взято из ЖЭ.

Пандора 03.01.2010 21:38

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299214)
Я уж не буду приводить примеры с Рамакришной и т.д. Может Луиза Хей и считает что причина всех болезней одна, и в этом ее мнение расходится с тем что написано в ЖЭ. Ничего не имею против ее мнения, но думаю лучше обозначать источник что-бы другие не подумали что это взято из ЖЭ.

Дар, человек, которому сегодня утром нужна была помощь уже имеет уровень развития Рамакришны?
Луиза Хэй всего навсего указала, что у физических болезней причина лежит вне физического тела.
Может быть перестанешь учить меня этике?
Может быть и Глория М вместо меня пошлет мысли на Алтай? Они там нужнее.
Я отреагировала как считала нужным, вы все забыли о причине разговора и с великим усердием начали отвлекать от больного.

paritratar 03.01.2010 23:10

Ответ: Помощь и самость
 
инет-форум все-таки не самая рейтинговая территория. Гораздо больше наказания в виде ливня неодобрительных мыслей и слов можно получить через тв. Хотя многие собирают через тв средства на операции и т.д. А чем форум хуже-лучше? Только меньше охват.

glory 04.01.2010 00:30

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 299217)
человек, которому сегодня утром нужна была помощь уже имеет уровень развития Рамакришны

Можно было бы и сразу намекнуть, что хворает серъезный чел (почти Рамакришна), что бы не собирать бесполезные советы. Замутили тему … тайнами мадридского двора.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.