Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Горчаков испугался Шапошникову? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2199)

Федор Иванович Сотников 08.01.2006 05:07

Горчаков испугался Шапошникову?
 
Сообщили, что Горчаков испугался Шап. и переименовал свою газету "Знамя Мира" в "Знамя Майтрейи". Правда ли это?

Andrej 08.01.2006 19:18

Цитата:

Сообщение от Федор Иванович Сотников
Сообщили, что Горчаков испугался Шап. и переименовал свою газету "Знамя Мира" в "Знамя Майтрейи". Правда ли это?

Да, судя по сайту Горчакова, это горькая правда :-( Горчаков переименовал свою газету "Знамя Мира" в "Знамя Майтреии". Первый номер переименованной газеты вышел в сентябре 2005 года. В последнем, не переименованном, номере он пишет: "В результате гнусных инсинуаций скопища предателей, засевшего в МЦРе, газета "ЗНАМЯ МИРА" вынуждена будет выходить под другим названием. Также будет сменено название сайта газеты". (http://znamyamira.narod.ru/2005/7/7_nav.html )

А в Интернет-обзоре первого номера газеты "Знамя Майтреии" пишется: "Первую полосу газеты открывает статья "Знамени Мира БЫТЬ!", в которой говорится о том, что в результате гнусных инсинуаций шайки предателей, засевших в МЦР, пришлось поменять название газеты со "Знамя Мира" на "Знамя Майтрейи", избегая судебного преследования со стороны МЦРа. Ограбив Великих Учителей, приватизировав вселенский символ "Знамя Мира", это логово скорпионов никак не успокоится, и начинает преследовать под любым предлогом всех тружеников Общего Блага". (Обзор газеты "Знамя Майтрейи" за сентябрь 2005 г. http://znamyamira.narod.ru/2005/8/8_nav.html )

Сама статья "Знамени Мира БЫТЬ!" находится по этому адресу: http://znamyamira.narod.ru/2005/8/ZM_bit.html Эта статья Горчакова кончается такими словами (подчёркивания мои): "Посягательство в любом его виде на эти СВЯТЫНИ, гнусное поругательство, когда священные для человечества ЗНАКИ украшают оплот спекулятивной наживы и чистогана (Мастер-банк и ступеньки метро в Москве), просто так мерзавцам не обойдется. Господа буржуины от эзотерики слишком далеко зашли. Во всех своих бандитских поползновениях они будут остановлены. ЗНАМЯ МИРА будет теперь выходить под новым, более грозным, названием. Что выиграли предатели от своей иудиной акции? - ничего кроме народного презрения и унижения самых высоких человеческих понятий и принципов. ЗНАМЕНИ МИРА БЫТЬ НА ЗЕМЛЕ!!!"

Первое подчёркивание. Горчаков мог сам поучаствовать в "остановлении иудиных акций", если бы не струсил. Прошло почти три года с момента патентирования (дата патентирования Знамя Мира МЦРовцами 01.11.2002), и никто Горчакова не прессовал. А тут вдруг ему вздумалось переименоваться. С чего бы это? Какие такие "гнусные инсинуации" со стороны МЦРовцев он имел в виду? Не понятно. Нужно запросить Горчакова в подробностях. Пишу ему короткое письмо (см. ниже) и даю ссылку на эту ветку.

Второе подчёркивание. МЦРовцы выиграли, прежде всего, у Горчакова, и всех тех рериховцев, на кого этот шаг Горчакова окажет трусливое влияние. (Вспоминаются слова из АЙ, когда один трус заражает всё войско!) Горчаков создал плохой прецедент :-( Хотя ему никто не угрожал, а если бы и угрожали МЦРовцы, то в любом суде можно было бы доказать, что патентирование Знамени Мира было проведено с нарушением законодательства (в части патентирование общеизвестного символа). Горчаков много кричал в защиту Знамени Мира, а деле оказался трусом :-( Плохо дело. Очень плохо!

_______копия письма Горчакову_________

>>-----Original Message-----
>>From: andre....@gmx.de
>>Sent: Sunday, January 08, 2006 3:05 PM
>>To: 'TVRD@MAIL.RU'
>>Subject: переименование газеты
>>
>>Уважаемый Геннадий Сергеевич,
>>как видно из материалов Вашего сайта, Вы переименовали газету "Знамя Мира"
>>в "Знямя Майтреии". В последнем, не переименованном, июльском 2005 г.,
>>номере газеты "Знамя Мира" Вы пишите, что "в результате гнусных инсинуаций
>>скопища предателей, засевшего в МЦРе, газета "ЗНАМЯ МИРА" вынуждена будет
>>выходить под другим названием". Не могли бы Вы подробно рассказать, что
>>скрывается под словами "гнусных инсинуаций"? Этот вопрос тревожит не
>>только меня, но других рериховцев, которые обсуждают Ваше решение о
>>переименовании газеты на рериховском форуме в теме "Горчаков испугался
>>Шапошникову?" по следующему адресу:
>>http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=76324#76324
>>
>>Было бы очень хорошо, если бы Вы нашли возможность ответить участникам
>>этого рериховского Интернет-форума прямо на форуме.
>>
>>С ожиданием ответа на форуме,
>>Andrej

Николай А. 08.01.2006 20:37

Если в теме будут продолжаться оскорбления участников РД, и разжигание конфликта, то тема будет закрыта.
Модератор.


Федор Иванович, вы получили ответ на свой вопрос?
Если да, то думаю тема исчерпана?
Дальнейшее её развите "заботами" Андрея будет лишь провокацией.

Неужели всем все равно, что в разделе "Рериховское движение" постоянные идут попытки для черного PR?
Кому еще нужна эта тема?
А то может Андрей вводит в заблужение Горчакова, когда пишет:
"Этот вопрос тревожит не только меня, но других рериховцев ..."
Может лишь другого ... ?
Тогда выясняйте все по эл.почте, не стараясь тащить всю грязь обязательно сюда.

Владимир Чернявский 09.01.2006 04:03

Вообще, не совсем понятен вопрос темы. То ли автор спрашивает "испугался ли Горчаков", то ли переименована ли газета. На второй вопрос можно ответить однозначно утвердительно - газета переименована. А на второй - скорее Геннадий Сергеевич испугался не Шапошниковой, а судебных приставов и повторения судьбы "Сферы" - издательство разгромлено ОМОНОМ, а потом можно годами даказывать свою правоту. Это все говорит о том, что МЦР в тихую начинает в судебном порядке прессовать неугодные организации.

Владимир Чернявский 09.01.2006 04:09

Цитата:

Сообщение от Andrej
... Горчаков мог сам поучаствовать в "остановлении иудиных акций", если бы не струсил. Прошло почти три года с момента патентирования (дата патентирования Знамя Мира МЦРовцами 01.11.2002), и никто Горчакова не прессовал.
...Хотя ему никто не угрожал, а если бы и угрожали МЦРовцы, то в любом суде можно было бы доказать, что патентирование Знамени Мира было проведено с нарушением законодательства (в части патентирование общеизвестного символа)....

Андрей, откуда Вы знаете, что никто Горчакова не прессовал и ему никто не угрожал :?: А, если не знаете, то к чему эти обвинения в трусости :?: "Сфера" до сих пор в суде доказывает свою правоту, а издательства как такового уже несколько лет не существует.

Владимир Чернявский 09.01.2006 04:13

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Если в теме будут продолжаться оскорбления участников РД, и разжигание конфликта, то тема будет закрыта.
Модератор.

Оскорбления участников решаются в рамках правилов форума - вынесением предупреждений и отключением нарушителей.
А, вот замалчивание или сокрытие процессов, происходящих в РД - вещь не целесообразная. Ведь именно их освещению посвящена ветка. Если эти процессы негативны - что ж таково положение вещей.

Федор Иванович Сотников 09.01.2006 05:15

Спасибо, Андрей, за ответ!

Федор Иванович Сотников 09.01.2006 05:16

[quote="Николай Атаманенко"]Если в теме будут продолжаться оскорбления участников РД, и разжигание конфликта, то тема будет закрыта.
Модератор.

Укажите на оскорбления. Где они?

Федор Иванович Сотников 09.01.2006 05:35

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще, не совсем понятен вопрос темы. То ли автор спрашивает "испугался ли Горчаков", то ли переименована ли газета.

И то, и другое.
Что касается уточнений, кого испугался Горчаков. Все исходит от Шапошн. Горчаков, принимая решение, думал именно о том как бы Шап. не направила к нему приставов под прикрытием ОМОНа. О ней были его страхи.

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Если в теме будут продолжаться оскорбления участников РД, и разжигание конфликта, то тема будет закрыта.
Модератор.

Да, Николай, Вы все время пишете: "Форум - не место для правды!"

Николай А. 09.01.2006 06:26

[quote="Федор Иванович Сотников"]
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Если в теме будут продолжаться оскорбления участников РД, и разжигание конфликта, то тема будет закрыта.
Модератор.

Укажите на оскорбления. Где они?

Почти в каждом абзаце сообщения того кого вы выше поблагодарили:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=76388#76388
Оскорбительных эпитетов предостаточно и в отношении МЦР, и в отношении Г.С. Горчакова, в отношении "других рериховцев". Один лишь герой и борец за "правду" остался в РД. Это Андрей Люфт. :-)
То в одной теме он упрекает в излишней лояльности к МЦР Дворникова Ю.Б., то Наталью и бывших со-товарищей по МЧК, теперь - Горчакова Г.С. в трусости.

Не нужно под видом поиска "правды" провоцировать очередную конфликтную тему, Андрей!

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Оскорбления участников решаются в рамках правилов форума - вынесением предупреждений и отключением нарушителей.

Да, действительно, вы правы. В последнее время Андрею я выдал достаточно много предупреждений. Пора принимать более серьезные меры к нему. Обсудим это на СМ.


Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А, вот замалчивание или сокрытие процессов, происходящих в РД - вещь не целесообразная. Ведь именно их освещению посвящена ветка. Если эти процессы негативны - что ж таково положение вещей.

Нужно уметь достойно вести дискуссию.
Какие процессы я пытаюсь замалчивать или скрывать, Владимир? Оскорбительные эпитеты Андрея или Горчакова в отношении их оппонентов ?
Это лишь показывает уровень их культуры.
Но причем здесь раздел "Рериховское движение" форума?
Сторонний человек почитает его, и у него сложится очень своеобразное представление о РД исходя из подобных темок.
Вы обратите внимание чем заполнен в процентном отношении этот раздел. Чему он посвящен? Поиску "правды" или обливанию грязи?

Владимир Чернявский 09.01.2006 06:52

Цитата:

Сообщение от Федор Иванович Сотников
Что касается уточнений, кого испугался Горчаков. Все исходит от Шапошн. Горчаков, принимая решение, думал именно о том как бы Шап. не направила к нему приставов под прикрытием ОМОНа. О ней были его страхи.

Откуда Вам это известно :?: Откуда Вы знаете о чем думал Горчаков :?: Не допускаете вариант, что приставы УЖЕ приходили :?: И, что действительно приставов и ОМОНА не следует опасаться, ждать пока придут громить :?:

Владимир Чернявский 09.01.2006 06:58

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
...Какие процессы я пытаюсь замалчивать или скрывать, Владимир? Оскорбительные эпитеты Андрея или Горчакова в отношении их оппонентов ?

Я не считаю грубость участника ветки поводом для ее закрытия. Тем более, что тема довольно важная для всех участников РД.

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Сторонний человек почитает его, и у него сложится очень своеобразное представление о РД исходя из подобных темок.

Думаю, что адекватное представление при условии, что модератор будет следить за соблюдением правил форума. Сторонний человек будет иметь вполне объективную картину о том, что в РД идут судебные и силовые тяжбы, борьба за влияние и власть.

Kay Ziatz 09.01.2006 07:10

Я тоже думаю, что он испугался не столько суда, сколько Омона и других внесудебных методов. Газета под названием "Знамя мира" выходила лет 10 до регистрации патента на это название и по сути была очень известным брэндом. Это всё равно что запатентовать название "Московский комсомолец". Так что судебные перспективы у них были бы нелохие.

Аволикешвару 09.01.2006 10:05

Знаете, я думаю, что всё упираеться в деньги → я не знаю, как в России, но у нас в Латвии такие суды, которые проводит МЦР, стоят бешеных денег → то ли Шапошникова очень богата, то ли кто-то годами спонсирует для неё эти суды. Или в России такие суды бесплатны? А если платны, значит тот, кто спонсирует проведения судов, имеет какой-то материальный интерес во всём этом → никто бы не стал годами вкладывать деньги, если не получит со временем прибыль, которая покроет расходы... Значит надо бороться не с МЦР, а искать того, кто стоит за всем этим → устранить источник, тогда и последтсвия сами пропадут...

Владимир Чернявский 09.01.2006 10:20

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Знаете, я думаю, что всё упираеться в деньги → я не знаю, как в России, но у нас в Латвии такие суды, которые проводит МЦР, стоят бешеных денег ...

Ну и это, думаю, тоже. Что бы защищаться нужно покрайней мере нанять грамотного адвоката, который действительно стоит не малые денеги. И более - судебные процессы занимают массу времени и моральных и психологических сил. В масштабах небольших организаций они буквально парализуют всю деятельность.
Если вспомнить суды Рерихов с Хоршем, то они были проигранны именно из-за перечисленных причин.

Andrej 09.01.2006 11:28

Конечно, я выразился немного резко, говоря что Горчаков струсил, т.к. легко судить, живя в западной стране, где МЦРовские омоновские наезды не снятся даже в страшном сне. Посмотрим, что скажет Горчаков. Мне жаль, очень жаль, что в России такой беспредел :-(

Несмотря на все недостатки Горчакова он делает большую работу по активизации РД. Его газета стимулирует мысль людей и помогает им обмениваться информацией, что делает Рериховское Движение прозрачным и понятным. Поэтому не мудрено, что на него ополчаются силы тьмы в лице МЦР, т.к. МЦРовцам невыгодна гласность и открытость, ибо тогда всем становятся видны неблаговидные делишки членов правления МЦР. Этот постулат прекрасно доказывает своими негативными действиями модератор-мцровец Атаманенко. Но гласности быть!

МЦРовцы! Вам не закрыть наши рты! МЦРовские хакеры могут долбить наши сайты – мы откроем десять новых. МЦРовские омоновцы конфисковывают наши книги - мы напечатаем их в Интернете. МЦРовские приставы закрывают наши газеты – мы откроем новые! МЦРовские модераторы срываются со своей красной цепочки – мы напишем много постов и откроем новые ветки! Тьме не скрыть Света, и Свет и станет тьмою!!!

Andrej 09.01.2006 11:33

Цитата:

Сообщение от Andrej
Тьме не скрыть Света, и Свет и станет тьмою!!!

Прошу прощения за описку. Последнее предложение моего поста следует читать так:

Тьме не скрыть Света, и Свет не станет тьмою!!!

Николай А. 09.01.2006 12:32

Андрей, есть критика, а есть оскорбления.
Вы понимаете между ними разницу?
Последнему не место быть на форуме в любой форме.
Когда же вы это поймете?

Wetlan 09.01.2006 13:52

Не пойму, если МЦР и впрямь прибегает к омоновщине и этому есть подтверждения, то это говорит не в пользу самой МЦР, раняет её авторитет как несущей свет и дружбу. Да и вообще, организация взявшая на себя роль просвещение людей и приобщение их к больщой культуре, не имеет морального права прибегать к подобным методам.

Аволикешвару 09.01.2006 14:04

А разве можно просто так ОМОН куда-то притащить? → это чъя-то частная организация, которую можно нанять? → объясните, что такое ОМОН?

Николай А. 09.01.2006 15:19

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Откуда Вам это известно Откуда Вы знаете о чем думал Горчаков Не допускаете вариант, что приставы УЖЕ приходили И, что действительно приставов и ОМОНА не следует опасаться, ждать пока придут громить

А откуда Вам это известно, Владимир?
Вот смотрите. Вы лишь спрашиваете Федора Ивановича: "Не допускаете вариант, что ...".
А ниже ваш вариант (по простому говоря миф-сплетня) уже звучит как некое утверждение-подтверждение.

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Не пойму, если МЦР и впрямь прибегает к омоновщине и этому есть подтверждения, то это говорит не в пользу самой МЦР, раняет её авторитет как несущей свет и дружбу. Да и вообще, организация взявшая на себя роль просвещение людей и приобщение их к больщой культуре, не имеет морального права прибегать к подобным методам.

Это называется поиск "правды" или технологии черного PR?

Wetlan 09.01.2006 15:47

Цитата:

Николай Атаманенко:
Это называется поиск "правды" или технологии черного PR?
Нет. Это больше мысли вслух относительно услышаного.
А правду найти в таких случая не возможно. Потому и остаётся прибегать к фактам.
Если есть подтверждения того, что МЦР ни на кого не насылала амон и вообще не имела с ним связи, то она чиста. Если же подобные случаи имели место, то это наводит на очень неприятные мысли.

Интересно, есть ли всётаки подтверждения амоновщины и доказательство, что это дело рук МЦР или нет?

Николай А. 09.01.2006 16:14

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

Николай Атаманенко:
Это называется поиск "правды" или технологии черного PR?
Нет. Это больше мысли вслух относительно услышаного.

А вот это и есть проявлений этих технологий, когда у вас зародились в сознании такие мысли без всяких подверждающих фактов.

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Если есть подтверждения того, что МЦР ни на кого не насылала амон и вообще не имела с ним связи, то она чиста. ...

А как там насчет презумпции невиновности?
Почему нужно кому-то доказывать, что ты не верблюд?
Подтвердите тогда мне тоже фактами, что вы не имеете связей с ОМОН. :-)

МЦР не имеет отношение к ОМОН, и не имеет каких-либо полномочий его "насылать".

ОМОН вполне самостоятельная в своих решениях и действиях государственная структура осуществляющая свои функции методами и средствами регламентрированными ведомственными инструкциями и положениями на основе законов. Зачем умалять людей в погонах, делающих свою нужную для общества работу?

Цитата:

Приложение 1
к приказу МВД РФ
от 19 марта 1997 г. N 162
Типовое положение об отряде милиции особого назначения органов внутренних дел Российской Федерации
1. Общие положения
1. Общие положения
1.1. Отряд милиции особого назначения органов внутренних дел Российской Федерации(1) является специальным самостоятельным подразделением милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации и создается в республиканских, краевых, областных и автономных центрах, крупных городах с населением свыше 200 тысяч человек, на транспортных узлах с наиболее неблагоприятной оперативной обстановкой.
1.2. В своей деятельности ОМОН руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, не противоречащими федеральным законам, нормативными актами МВД России, настоящим положением, а также нормативными актами МВД республики, главного управления, управления внутренних дел края, области, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области и автономного округа.
1.3. Деятельность ОМОН осуществляется в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности, невмешательства в политическую деятельность. ...
http://www.sensey.ru/forum/viewtopic...f3240eeef8da64

Владимир Чернявский 09.01.2006 16:38

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Откуда Вам это известно Откуда Вы знаете о чем думал Горчаков Не допускаете вариант, что приставы УЖЕ приходили И, что действительно приставов и ОМОНА не следует опасаться, ждать пока придут громить

А откуда Вам это известно, Владимир?
Вот смотрите. Вы лишь спрашиваете Федора Ивановича: "Не допускаете вариант, что ...".
А ниже ваш вариант (по простому говоря миф-сплетня) уже звучит как некое утверждение-подтверждение.

Какая сплетня :?: По-моему, в моем посте нет ни одного утверждения. Лишь вопросы к Федору Ивановичу. А вопросы мои из того факта, что просто так Геннадий Срегеевич название не вжизнь бы не поменял. А поменял бы только в крайнем случае. Как-то претензии силовых структур.
Что касается ОМОНА и налоговой полиции, так события с издательством "Сфера", думаю, еще свежи в памяти. Издательство разгромленно, а вина до сих пор не доказана.

Wetlan 09.01.2006 17:26

Цитата:

Что касается ОМОНА и налоговой полиции, так события с издательством "Сфера", думаю, еще свежи в памяти. Издательство разгромленно, а вина до сих пор не доказана.
Николай, значит всётаки есть подтверждения?

Николай А. 09.01.2006 17:28

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...
Какая сплетня :?: По-моему, в моем посте нет ни одного утверждения. Лишь вопросы к Федору Ивановичу. ...

Так ведь это как уметь задавать вопросы...
Если из серии этого: "Вы можете не думать о белом барашке?", то разницы почти нет.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...
Что касается ОМОНА и налоговой полиции, так события с издательством "Сфера", думаю, еще свежи в памяти. Издательство разгромленно, а вина до сих пор не доказана.

Во-первых, этим делом занимались сотрудники отдела УБЭП г. Москвы, а не ОМОН. А насчет вины, то пусть это решит суд, а не мы с вами здесь будет гадать на кофейной гуще. Ибо все вопросы наследия очень сложные.

Николай А. 09.01.2006 17:44

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... Я не считаю грубость участника ветки поводом для ее закрытия.

Речь идет не о грубости "культурного рериховца". Сочетание то какое? :-)
Речь идет о том, что оскорбление человека есть уголовно наказуемое деяние, и я не намерен его поощрять.
Сидеть же у компа 24 часа в сутки, следить за всеми и одергивать каждого грубияна у меня тоже нет возможности. Да, думаю у других модераторов раздела тоже.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Тем более, что тема довольно важная для всех участников РД.

Владимир, тема исчерпана. Был задан вопрос, на него дали ответ.
Для тех же, кто ждет разборок, то да, что-то им не хватает еще.
Отсюда все новые вопросы в особом стиле.

Николай А. 09.01.2006 17:46

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

Что касается ОМОНА и налоговой полиции, так события с издательством "Сфера", думаю, еще свежи в памяти. Издательство разгромленно, а вина до сих пор не доказана.
Николай, значит всётаки есть подтверждения?

НИКАКИХ.

Владимир Чернявский 09.01.2006 18:00

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
...Во-первых, этим делом занимались сотрудники отдела УБЭП г. Москвы, а не ОМОН.

Ну, разница не велика. УБЭП имеет в своей структуре тот же ОМОН. Приходят люди с автоматами, опечатывают помещение, изымают документы, выносят оргтехнику - все это был со "Сферой".

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
А насчет вины, то пусть это решит суд, а не мы с вами здесь будет гадать на кофейной гуще. Ибо все вопросы наследия очень сложные.

Так факт остается фактом - издательство разгоромлено, а вина дос их пор не доказана.

Николай А. 09.01.2006 18:40

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, разница не велика.

Для любителей "правды" особенно.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Так факт остается фактом - издательство разгоромлено, а вина дос их пор не доказана.

А вы откуда знаете кто именно громил издательство и как там было в действительсности? Вы там были?
Это могла быть и провокация и самих сотрудников издательства, оказывающих сопротивление сотрудникам УБЭП.
Подобно валяющему дурака- кота Бегемота из "Мастера и Маргариты".
Вряд ли они вели какие "разгоромные" действия без какой-либо причины. Это люди государственные, а не бандиты.

Цитата:

- А что это за шаги такие на лестнице?- Спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
- А это нас арестовывать идут, - ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.
- Аа, ну-ну, - ответил на это Коровьев.
Подымающиеся по парадной лестнице тем временем уже были на площадке третьего этажа. Там двое каких-то водопроводчиков возились с гармоникой парового отопления. Шедшие обменялись с водопроводчиками выразительным взглядом.
Все дома, - шепнул один из водопроводчиков, постукивая молотком по трубе.
Тогда шедший впереди откровенно вынул из-под пальто черный маузер, а другой, рядом с ним, отмычки. Вообще, шедшие в квартиру N 50 были снаряжены как следует. У двух из них в карманах были тонкие, легко разворачивающиеся шелковые сети. Еще у одного- аркан, еще у одного- марлевые маски и ампулы с хлороформом.
В одну секунду была открыта парадная дверь в квартиру N 50, и все шедшие оказались в передней, а хлопнувшая в это время в кухне дверь показала, что вторая группа с черного хода подошла также своевременно.
На этот раз, если и не полная, то все же какая-то удача была налицо. По всем комнатам мгновенно рассыпались люди и нигде никого не нашли, но зато в столовой обнаружили остатки только что, по-видимому, покинутого завтрака, а в гостиной на
каминной полке, рядом с хрустальным кувшином, сидел громадный черный кот. Он держал в своих лапах примус.
В полном молчании вошедшие в гостиную созерцали этого кота в течение довольно долгого времени.
- М-да... Действительно здорово, - шепнул один из пришедших.
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
- Исключительно чистая работа, - шепнул один из вошедших, а другой сказал громко и отчетливо:
- ну-с, неприкосновенный чревовещательский кот, пожалуйте сюда.
Развернулась и взвилась шелковая сеть, но бросавший ее, к полному удивлению всех, промахнулся и захватил ею только кувшин, который со звоном тут же и разбился.
- Ремиз, - заорал кот, - ура!- И тут он, отставив в сторону примус, выхватил из-за спины браунинг. Он мигом навел его на ближайшего к нему стоящего, но у того раньше, чем кот успел выстрелить, в руке полыхнуло огнем, и вместе с выстрелом из
маузера кот шлепнулся вниз головой с каминной полки на пол, уронив браунинг и бросив примус.
- Все кончено, - слабым голосом сказал кот и томно раскинулся в кровавой луже, - отойдите от меня на секунду, дайте мне попрощаться с землей. О мой друг Азазелло!- Простонал кот, истекая кровью, - где ты?- Кот завел угасающие глаза по направлению к двери в столовую, - ты не пришел ко мне на помощь в момент неравного боя. Ты покинул бедного бегемота, променяв его на стакан - правда, очень хорошего- коньяку! Ну что же, пусть моя смерть ляжет на твою совесть, а я завещаю тебе мой браунинг...
- Сеть, сеть, сеть, - беспокойно зашептали вокруг кота. Но сеть, черт знает почему, зацепилась у кого-то в кармане и не полезла наружу.
- Единственно что может спасти смертельно раненного кота, - проговорил кот, - это глоток бензина...- И, воспользовавшись замешательством, он приложился к круглому отверстию в примусе и напился бензину. Тотчас кровь из-под верхней левой лапы перестала струиться. Кот вскочил живой и бодрый, ухватив примус под мышку, сиганул с ним обратно на камин, а оттуда, раздирая обои, полез по стене и через секунды две оказался высоко над вошедшими, сидящим на металлическом карнизе.
Вмиг руки вцепились в гардину и сорвали ее вместе с карнизом, отчего солнце хлынуло в затененную комнату. Но ни жульнически выздоровевший кот, ни примус не упали вниз. Кот, не расставаясь с примусом, ухитрился махнуть по воздуху и вскочить
на люстру, висящую в центре комнаты.
- Стремянку!- Крикнули снизу.
- Вызываю на дуэль!- Проорал кот, пролетая над головами на качающейся люстре, и тут опять в лапах у него оказался браунинг, а примус он пристроил между ветвями люстры. Кот прицелился и, летая, как маятник, над головами пришедших, открыл по
ним стрельбу. На пол посыпались хрустальные осколки из люстры, треснуло звездами зеркало на камине, полетела штукатурная пыль, запрыгали по полу отработанные гильзы, полопались стекла в окнах, из простреленного примуса начало брызгать бензином. Теперь уж не могло идти речи о том, чтобы взять кота живым, и пришедшие метко и бешено стреляли ему в ответ из маузеров в голову, в живот, в грудь и в спину. Стрельба вызвала панику на асфальте во дворе.
Но длилась эта стрельба недолго и сама собою стала затихать. Дело в том, что ни коту, ни пришедшим она не причинила никакого вреда. Никто не оказался не только убит, но даже ранен; все, в том числе и кот, остались совершенно невредимыми.
Кто-то из пришедших, чтобы это окончательно проверить, выпустил штук пять в голову окаянному животному, и кот бойко ответил целой обоймой. И то же самое- никакого впечатления ни на кого это не произвело. Кот покачивался в люстре, размахи которой все уменьшались, дуя зачем-то в дуло браунинга и плюя себе на лапу.
У стоящих внизу в молчании на лицах появилось выражение полного недоумения. Это был единственный, или один из единственных, случай, когда стрельба оказалась совершенно недействительной. Можно было, конечно допустить, что браунинг кота-какой-нибудь игрушечный, но о маузерах пришедших этого уж никак нельзя было сказать. Первая же рана кота, в чем уж, ясно, не было ни малейшего сомнения, была ни чем иным, как фокусом и свинским притворством, равно как и питье бензина.
Сделали еще одну попытку добыть кота. Был брошен аркан, он зацепился за одну из свечей, люстра сорвалась. Удар ее потряс, казалось, весь корпус дома, но толку от этого не получилось.
Присутствующих окатило осколками, а кот перелетел по воздуху и уселся высоко под потолком на верхней части золоченой рамы каминного зеркала. Он никуда не собирался удирать и даже, наоборот, сидя в сравнительной безопасности, завел еще одну речь.
- Я совершенно не понимаю, - говорил он сверху, - причин такого резкого обращения со мной...
/Михаил Булгалков, «Мастер и Маргарита»/


Федор Иванович Сотников 09.01.2006 21:56

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Не допускаете вариант, что приставы УЖЕ приходили :?:

Хм. Мда. Вообще-то... видимо, Вы забыли (ясное дело)... Сам Вел. Вл. Сказал: ни один волос не упадет без Его Воли. Надо только своими сомнениями и предательствами не уйти из под Щита.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
И, что действительно приставов и ОМОНА не следует опасаться, ждать пока придут громить :?:

Если бы Вы верили, не задавали бы такого вопроса. Простите. Но это правда!
Хочу сказать, что написанное в Агни-Йоги и др. Трудах Учителей - самая настоящая реальность.

Федор Иванович Сотников 09.01.2006 22:02

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
А разве можно просто так ОМОН куда-то притащить? → это чъя-то частная организация, которую можно нанять? → объясните, что такое ОМОН?

Отдел Милиции Особого Назначения.

Федор Иванович Сотников 09.01.2006 22:04

[quote="Vetlan"]
Цитата:

Интересно, есть ли всётаки подтверждения амоновщины и доказательство, что это дело рук МЦР или нет?
Вспомните "Сферу", уважаемая Вэтлян. Там ОМОН был задействован на всю.

Федор Иванович Сотников 09.01.2006 22:20

Если бы Гочаков не испугался, то не убрал бы Знак Знамени Мира. А раз он это сделал, то все его "воинтсвенные" слова - лишь сотрясение воздуха.
По большому счету, нет разницы, какие события предшествовали сдачи позиций Гочаковым. Если так каждый поступит, то в конечном итоге Ш. может состряпать документ, к примеру, о запрете копирования строк из Агни-Йоги - под соусом нарушения авторских прав.
Ведь именно так со "Сферой" она и поступила. И, фактически, как я понимаю, "Сфера" преклонилась.

Аволикешвару 09.01.2006 22:54

Цитата:

Сообщение от Федор Иванович Сотников
в конечном итоге Ш. может состряпать документ, к примеру, о запрете копирования строк из Агни-Йоги - под соусом нарушения авторских прав.

Этого не стоит опасаться, потому что Шапошникова не имеет никакой власти за территорией России и там АЙ будет в свободном обороте. А если запретит в России, ну так можно будет как в 30-х годах подпольно из Латвии ввозить АЙ :D .

rodnoy 09.01.2006 23:36

Цитата:

Сообщение от Федор Иванович Сотников
...И, фактически, как я понимаю, "Сфера" преклонилась.

Это не совсем так. На данный момент МЦР не смог доказать в суде ни одного факта, по к-му она пыталась обвинить "Сферу". См. здесь: уголовное дело "Сферы" (ну, и дальше по ссылкам, если интересно). Т.е. "Сфера" защищала свою правоту в суде и пока что не проиграла ни одного дела. Гражданское дело закрыли, уголовное дело отправили обратно в прокуратуру на неопределенный срок. Т.е. это можно рассматривать как победу "Сферы". Но победа, конечно, больше моральная - материально они, вряд ли чего выиграли... да и почивать на лаврах еще рано, ибо МЦР в агонии может еще придумать много чего.

Причем, что характерно, когда МЦР-овцам это выгодно, то они аппелируют к российскому правосудию, как это сделал выше Николай в этой теме. Когда же им это не выгодно, то они все в один голос, вслед за ЛВШ разумеется, кричат о "басманном правосудии" и "произволе чиновников", как это делал тот же самый (что инетересно) Николай, но в другой теме :)

А теперь тот же Николай с круглыми глазами пытается сделать вид, что мол со "Сферой" ничего и не произошло, прецендетов типа не было... и даже если что и произошло, то они этот разгром сами же и спровоцировали! :shock: Причем, что опять же, очень и очень инетересно и характерно, что тот же самый Николай в этой самой теме, но чуть выше, столь укоризненно наставлял Владимира о "мифах, сплетнях и черном пиаре" - талантливые ребята, достойные ученики сами-знаете-кого 8-[ , далеко пойдут!.. =D|

САРВА МАНГАЛАМ! :)

olga love 10.01.2006 04:05

С самого открытия этой ветки было понятно, что это - ПРОВАКАЦИЯ!
Спровоцировать очередной конфликт у нас - пару раз плюнуть. :evil:

Давайте конфликт между МЦР и Сферой оставим для них! :!:
Мы многого не знаем - что на самом деле было, а чего и не было... Поэтому не уместно ни судить их, ни оправдывать! Да и кто мы - судьи?

Не попадайтесь на удочку...!
Кому-то очень радостно видеть как в РД бьют себе подобных! И этот кто-то, ох как старается подбросить дровишки для разжигания очередного костра...

Будем зорки!!! :!:

Федор Иванович Сотников 10.01.2006 05:07

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Этого не стоит опасаться, потому что Шапошникова не имеет никакой власти за территорией России и там АЙ будет в свободном обороте. А если запретит в России, ну так можно будет как в 30-х годах подпольно из Латвии ввозить АЙ :D .

Вел. Вл. Сказал, что последний бастион Света - Россия. Если она падет - погибнет Мир.
Но бегство для воина Света - позорно.
Шап. не имеет власти и здесь, в России. ЕЕ только боятся не надо.
Ведь Сам Вл. Сказал, что даже волос не упадет.

Владимир Чернявский 10.01.2006 07:38

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Так факт остается фактом - издательство разгоромлено, а вина дос их пор не доказана.

А вы откуда знаете кто именно громил издательство и как там было в действительсности? Вы там были?
Это могла быть и провокация и самих сотрудников издательства, оказывающих сопротивление сотрудникам УБЭП...

Ну, во-первых, я доверяю словам ребят из "Сферы". Пока у меня не было повода усомниться в их честности. Во-вторых, уточните, пожалуйста, мотив таких действий. Неужели люди могли самостоятельно уничтожить труд всей своей жизни только ради того, что бы потом сказать, что издательство разгромленно УБЭП и потом в течении нескольких лет кропотливо пытаться востановить производство :?: Глупость получается. А, вот, с деятельностью УБЭП я знаком. Если у них есть предписание, то все вещдоки будут изъяты - оргтехника, сервера и т.д. Как буд-то Вы не читаете новостей.

Владимир Чернявский 10.01.2006 07:40

Да, еще, Николай, большая просьба - не замусоривать тему огромными "левыми" цитатами.

Владимир Чернявский 10.01.2006 07:42

Цитата:

Сообщение от Федор Иванович Сотников
Если бы Гочаков не испугался, то не убрал бы Знак Знамени Мира...

Вообще-то, он и не убрал, только газета сменила название.

Kay Ziatz 10.01.2006 13:03

> - не замусоривать тему огромными "левыми" цитатами.

Вообще-то цитата неплохая, но она обоюдоострая, поскольку рассказывает о фактическом налёте, а не о какой-то провокации. Только вот в части магических искусств сферовцам далеко до кота Бегемота, и потому, в отличие от эпизода в книге Булгакова, операция омона оказалась успешной.

> Ну, во-первых, я доверяю словам ребят из "Сферы". Пока у меня не было повода усомниться в их честности

У меня было множество поводов усомниться в их честности, но всё равно я не склонен ставить под сомнение правдивость этого рассказа.

Федор Иванович Сотников 10.01.2006 13:46

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Федор Иванович Сотников
Если бы Гочаков не испугался, то не убрал бы Знак Знамени Мира...

Вообще-то, он и не убрал, только газета сменила название.

На сайте нет.

журавский константин 10.01.2006 21:50

чернявским, андреям и прочим иже с ними
 
Здравствуйте. Прочитал, ознакомился с сообщениями на форуме. Интересно, ни один из вас по делу ничего не говорит. Пустой перелай. Вместо того чтобы помочь, а вы могли бы помочь, но не делаете этого - сознательно, упиваетесь собственным словоблудием.
Говорю так, потому что знаю всё изнутри. Мне выпало счастье работать с Геннадием Сергеевичем, работать в редакции.И говорить о том, что Геннадий Сергеевич кого-то испугался - смешно, и даже не подлежит обсуждению. Сам факт того что газета выходит вот уже тринадцать лет, говоритсам за себя, выпускаются уникальнейшие книги, собирается и нарабатывается материал - МЫ ДЕЛАЕМ ДЕЛО.
МЫ БЫЛИ, МЫ ЕСТЬ И МЫ БУДЕМ ВСЕГДА!
А вот где будете вы?
Собаки лают, а караван(ЗНАМЯ МАЙТРЕЙИ) идёт...

АЮР 10.01.2006 22:26

Здравствуйте.
Интересная газета. Помню, я благодаря ей стал изучать АЙ, случайно купив первый номер.
Жалко что сейчас она не распространяется через союзнечать, хотя-бы в Томске.
Спасибо.

Серега 11.01.2006 08:46

Геннадий Сергеевич Горчаков никогда и никого не боялся. Еще никто не сделал большего для Рериховского движения, нежели он. Просто у него нет времени по судам болтаться, да перелаем заниматься. Коллектив редакции трудится без выходных без проходных - выпускаются газеты, новые прекрасные книги, ведется работа Института Человекознания, в то время как мцр и прочая дрянь на нервы капает. Сам был неоднократно в редакции "Знамени Мира" и все прекрасно знаю. Переименовали газету, значит надо так, сами сделайте что-нибудь лучше, а потом критикуйте.
Сергей Лебедев, г. Усинск, р. Коми.

Николай А. 11.01.2006 11:13

Цитата:

Сообщение от Серега
Геннадий Сергеевич Горчаков никогда и никого не боялся. Еще никто не сделал большего для Рериховского движения, нежели он. ...

Скромно-скромно ...
Больше чем Основатели и их ближайшие сотрудники?
Думаю, что это не земным сознанием судить чьи достижения с точки зрения эволюции и Учителей окажутся наиболее ценными.
Будем просто трудиться, а не доказывать чьи заслуги более значительны.
Мы можем оценивать (молча!) лишь очень грубо: есть в труде человека созидание или есть разрушение. И то, иногда граница и здесь очень тонка.

Серега 11.01.2006 19:36

<... брань удалена модератором раздела>
Думаете мне больше делать нечего, как отвечать на ваши высокохитромногомудрственные умственные спекуляции. Меня можете не комментировать - все равно больше никогда не зайду на этот сайт.

Николай А. 11.01.2006 22:56

Цитата:

Сообщение от Серега
... Меня можете не комментировать - все равно больше никогда не зайду на этот сайт.

А чего вас комментировать? Пришли, нагадили, показали как вы далеки от культуры, и теперь пытаетесь хлопнуть дверью. "Достойные флагоносцы" пытаются нести Знамя Владыки. Только вот почему они решили, что имеют на это право? До свиданья...

Wetlan 11.01.2006 23:27

Цитата:

Николай Атаманенко:

А чего вас комментировать? Пришли, нагадили, показали как вы далеки от культуры, и теперь пытаетесь хлопнуть дверью. "Достойные флагоносцы" пытаются нести Знамя Владыки. Только вот почему они решили, что имеют на это право? До свиданья...
Ну, напыщенную учтительность тоже часто одни выдают, а другие принимают за культуру, каковой она совсем не является.

Из Ваших слов можно предположить, что Вам известны те, кто достоин и имеет право нести Знамя Владыки?
Кстати, а кто сказал, что его понесут лишь некоторые, а не все устремлённые? Как определить кто достоин нести, а кто нет?
Пожалуйста, обьясните, Николай!

Николай А. 12.01.2006 00:13

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Из Ваших слов можно предположить, что Вам известны те, кто достоин и имеет право нести Знамя Владыки?

Мне неведомы все Иваны Стотысячные. Самое главное Знамя поднимается в сердце.

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Кстати, а кто сказал, что его понесут лишь некоторые, а не все устремлённые?

Сейчас вы.
Но я считаю, что это мало.
Нужно еще светлое и чистое устремление, такие же мысли, слова и дела.

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Как определить кто достоин нести, а кто нет?
Пожалуйста, обьясните, Николай!

Дух по качеству дел общего блага подскажет.

Федор Иванович Сотников 12.01.2006 00:15

Николай! Разве мат приветствуется на этом форуме? :shock:

Федор Иванович Сотников 12.01.2006 01:17

Цитата:

Сообщение от Серега
Геннадий Сергеевич Горчаков никогда и никого не боялся.

Послушай, матершинник. Горчаков, обязан был противостоять Шап., и выстоять до конца - один бы не остался. Шап. должна знать, где ее место. Так укрепил бы боевой дух и веру в победу сильнее - и нанес бы поражение по тьме. Не имел он права отступить. Победил бы!
А то, что Битва с тьмой время и силы отнимает - так, ведь, это Битва. Тьма всегда мешает.
Такие ситуации требуют дополнительного напряжения. И Свыше бы помогли делам во имя Общего Блага.
Если бы вы думали о том, как, все же, лучше для Дела Учителей, то обязательно бы поняли, что Свыше не могут не Помочь. Потому что утверждения Света - это то, чем и для чего живут Учителя.
Не могли не сложиться условия, которые помогли бы в столь затруднительном для эволюционных Дел положении.

Николай А. 12.01.2006 01:39

Цитата:

Сообщение от Федор Иванович Сотников
Николай! Разве мат приветствуется на этом форуме? :shock:

Нет. Уже удалил.

Николай А. 12.01.2006 01:44

Цитата:

Сообщение от Федор Иванович Сотников
Горчаков, обязан был противостоять Шап., и выстоять до конца - один бы не остался. Шап. должна знать, где ее место. ...

Федор Иванович, а вы свое место хорошо знаете, что беретесь судить светлость других?

Djuley 12.01.2006 19:26

Цитата:

Сообщение от Серёга
........Коллектив редакции трудится без выходных без проходных - выпускаются газеты, новые прекрасные книги....

Известны плоды этих трудяг.
Предостаточно они накапали этой самой дряни на Б.Н.Абрамова и Д.Андреева.

Владимир Чернявский 19.01.2006 09:26

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Откуда Вам это известно Откуда Вы знаете о чем думал Горчаков Не допускаете вариант, что приставы УЖЕ приходили И, что действительно приставов и ОМОНА не следует опасаться, ждать пока придут громить

А откуда Вам это известно, Владимир?
Вот смотрите. Вы лишь спрашиваете Федора Ивановича: "Не допускаете вариант, что ...".
А ниже ваш вариант (по простому говоря миф-сплетня) уже звучит как некое утверждение-подтверждение.


Цитата:

РЕЗОЛЮЦИЯ СОВЕЩАНИЯ «О сотрудничестве Международного Центра Рерихов и Рериховских организаций ..."

РЕЗОЛЮЦИЯ СОВЕЩАНИЯ

«О сотрудничестве Международного Центра Рерихов и Рериховских организаций
по использованию символики Рерихов и материалов третьего тома сборника
“Защитим имя и наследие Рерихов”»

10 октября 2005 г. в Международном Центре Рерихов в рамках юбилейных торжеств, посвященных 70-летию Пакта Рериха, состоялось совещание «О сотрудничестве МЦР и Рериховских организаций по использованию символики Рерихов и материалов третьего тома сборника “Защитим имя и наследие Рерихов”».
В совещании приняли участие члены Международного Содружества Рериховских организаций и представители Рериховского движения из России, Украины, республики Беларусь, Латвии, Эстонии, Литвы, Болгарии, Киргизии, Казахстана, Молдовы, Германии, Ливана, Италии и других стран мира, более чем из 100 городов.
На совещании выступили: В.В. Фролов – ответственный секретарь МЦР, С.П.Синенко – руководитель отдела МЦР по связям с Рериховским движением, О.А.Уроженко – председатель Международного Совета Рериховских организаций, Т.А.Иванова – руководитель отдела передвижных выставок МЦР, члены Международного Содружества Рериховских организаций и др.
Участники совещания дали высокую оценку Международной научно-общественной конференции «70 лет Пакту Рериха» (МЦР, 8 – 9 октября 2005 г.), раскрывшей уникальность Пакта Культуры и его актуальность в современных условиях.
Пакт Рериха является одним из важнейших эволюционных документов ХХ века, а его идеи будут глубже поняты и использованы в Будущем. Он стал первым международным законодательным актом по защите ценностей Культуры. Идеи Пакта, непосредственно связанные с космическим мировоззрением, впервые обозначили роль культуры как того энергетического пространства, которое соединяет человека с мирами иных измерений, высшими ценностями, глубинными слоями жизни. Пакт Рериха защищает памятники культуры не только как факты истории, но, прежде всего, как духовные святыни, призванные осуществлять связь времен и поколений. Человечество не всегда почитало святыни и ему предстоит немало потрудиться для того, чтобы они снова засветили подлинным духовным светом. Сегодня, как никогда прежде, своевременны идеи Пакта об охранении наследия великих творцов культуры, а также духовного мира человека.
Разрушение культуры – основы материальной и духовной деятельности людей, пренебрежительное отношение к учреждениям культуры и образования, бедственное положение их сотрудников приобрели поистине планетарный характер. Время настоятельно требует конкретных действий и решений в пользу высокой Культуры. Действуя объединённо, совместно с представителями творческой интеллигенции, способной дать импульс эволюционному развитию общества в третьем тысячелетии, Рериховские организации могут выполнить наинужнейшую работу. Участники совещания считают важным обратить внимание государственных структур и общественных организаций на неотложность охранения живой, трепетной ткани культуры и ее носителей, создание энергетического поля Культуры.
Участники совещания также единодушно подтверждают острую необходимость в защите наследия семьи Рерихов, в оказании всемерной поддержки и помощи Международному Центру-Музею имени Н.К. Рериха в Москве. Совещание констатирует, что МЦР стал уникальным явлением в пространстве современной культуры, превратился в крупнейший научно - просветительский центр по изучению и популяризации наследия семьи Рерихов, в центр, способствующий широкому международному культурному сотрудничеству, духовному развитию новых поколений. Собравшиеся поддерживают МЦР и его руководство в отстаивании воли Святослава Николаевича Рериха и авторских прав на символику семьи Рерихов.
Участники совещания отмечают, что в информационной войне, против идей Рерихов и Международного Центра Рерихов, как в СМИ, так и в пространстве Интернета усилились нападки и клевета. Они исходят и от организаций, якобы относящихся к Рериховскому движению, и от отдельных лиц. В выступлениях и докладах прозвучало утверждение, что псевдорериховские организации, возглавляемые М.Луневым, Г.Горчаковым, а также держатели сайтов: «Живая Этика в Германии» (А.Люфт), «Орифламма» (С.Джура), «Грани эпохи» (О.Черненко) и др; устроители конференции «Вместе к новой эпохе» ( М. Брит – г. Хабаровск, Ю.Дворников- г. Барнаул), никогда не входили в Рериховское движение. Они наносят ему урон, искажают и фальсифицируют философские и гуманистические идеи семьи Рерихов, пытаются умалить достоинство членов семьи Рерихов, клевещут на Международный Центр Рерихов и его руководство.
Участники совещания подчеркивают, что псевдорериховские организации продолжают идеологическую спекуляцию символом Знамени Мира, следствием чего также является профанация рериховских идей. Совещание заявляет, что подобные деструктивные организации не могут пользоваться авторской символикой Рерихов: знаком Знамени Мира, словосочетанием «Знамя Мира» и словом «Урусвати». Собрание единодушно выражает одобрение юридической регистрации в Роспатенте прав МЦР на пользование Знаком Знамени Мира, его словосочетанием и словом «Урусвати».
Участники совещания констатируют, что благодаря совместным усилиям МЦР, Международного Содружества Рериховских организаций и Международного Совета Рериховских организаций удалось добиться начала процедуры ликвидации Восточного Рериховского общества «Урусвати», возглавляемого М.С. Луневым, а также отказа главного редактора томской газеты Г.С. Горчакова от использования символа «Знамя Мира» в своей газете.
В своих выступлениях участники совещания отметили, что развитие и совершенствование духовной Культуры, прежде всего – в себе, а через себя – и в окружающей социальной среде есть важнейший путь к достойной защите имени и наследия семьи Рерихов. Кроме того, духовный рост каждого будет способствовать укреплению Рериховского движения в целом и сотрудничеству с уникальным Международным Центром-Музеем имени Н.К. Рериха в Москве.

Собрание приняло следующие решения:
1. Международному Совету Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, Международному Содружеству Рериховских организаций и другим Рериховским обществам продолжить популяризацию эволюционных идей Пакта Рериха, сотрудничая с культурно-просветительскими, научными и общественными учреждениями.
2. Руководителям Рериховских организаций, вошедших в Международное Содружество, и другим членам Рериховского движения, выявлять в своих странах и регионах случаи незаконного использования Рериховской символики, и своевременно ставить об этом в известность Международный Центр Рерихов.
3. Руководителям Рериховских обществ и членам Международного Содружества Рериховских организаций взять на себя обязательства по проведению мероприятий, связанных с презентацией третьего тома сборника «Защитим имя и наследие Рерихов», его распространению в культурно-просветительских организациях (библиотеках, комитетах по культуре и образованию, в СМИ, государственных структурах, общественных организациях и др.), использованию материалов сборника в защите имени и наследия Рерихов и Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха.
4. Рериховским организациям подготовить к октябрю 2006 г. Летопись: «Рериховское движение под Знаменем Мира» в вашем городе, регионе, стране.
5. Участники совещания поддерживают проведение в своих регионах программы Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха «Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха – уникальное явление современной культуры».

10 октября 2005 г.
г. Москва

Аволикешвару 19.01.2006 10:04

Цитата:

В выступлениях и докладах прозвучало утверждение, что псевдорериховские организации, (...) «Орифламма» (С.Джура), (...) никогда не входили в Рериховское движение. Они наносят ему урон, искажают и фальсифицируют философские и гуманистические идеи семьи Рерихов, пытаются умалить достоинство членов семьи Рерихов, клевещут на Международный Центр Рерихов и его руководство.
Два вопроса возникло: 1. МЦР может объяснить, что подразумевает под РО? Из текста складываеться впечатление, что РО это те, кто слепо подчиняеться МЦР.

2. Что делают на этом форуме те, кто признают МЦР, раз уж МЦР этот сайт мялюют чёрным ?

Аволикешвару 19.01.2006 10:20

Цитата:

2. Руководителям Рериховских организаций, вошедших в Международное Содружество, и другим членам Рериховского движения, выявлять в своих странах и регионах случаи незаконного использования Рериховской символики, и своевременно ставить об этом в известность Международный Центр Рерихов.
Если МЦР так будет поступать на территории Латвии, то это будет противозаконная деятельность.

Марианна Озолиня, которая возглавляет отделение МЦР в Латвии, вообще заявила, что МЦР не имеет ничего общего С Латвийским Рериховским обществом → а ведь даже Елена Рерих ЛРО называла, как её одно из любимых обществ.

Ну одно только радует, что у нас главное ЛРО, а МЦР у нас не признают, кроме самих членов МЦР.

Федор Иванович Сотников 20.01.2006 10:34

[quote="Владимир Чернявский"]
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Участники совещания подчеркивают, что псевдорериховские организации продолжают идеологическую спекуляцию символом Знамени Мира, следствием чего также является профанация рериховских идей. Совещание заявляет, что подобные деструктивные организации не могут пользоваться авторской символикой Рерихов: знаком Знамени Мира, словосочетанием «Знамя Мира» и словом «Урусвати».


Все это верно, но относиться оно к "мцр" и его любителям.

Но раз пошел такой разговор. Давайте говорить фактами.
Что конкретно, кроме высветления деятельности престпуников в в "мцр" сделали эти орг., что заслужили такой характеристики?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.