Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Первые шаги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Основной вопрос. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=15395)

Владислав Валерьевич 04.07.2013 08:53

Основной вопрос.
 
Приветсвую:)
Прочитал Агни Йогу, Грани Агни Йоги читаю. Ещё один путь к тому же источнику, просто ассимилированный для россиян. Кому-то легче через буддизм, кому-то по Каббале и т.д. Однако, есть вопрос на который нет ответа нигде: к чему всё? Борьба Света и тьмы, борьба Света и Хаоса? Не проще ли не быть, чем быть? Какой смысл существования дэва\бога\высшего духа\солнца\? То есть почему человеку надо эволюционировать\неэволюционировать? Скажем, следующим этапом может быть рождение на Венере или на Юпитере, как у Вивекананды... Но не написано зачем. Предположим я просто не хочу впрягаться в эту беспредельную коляску? Не хочу служить ни тем, ни другим.. ни свету, ни тьме. По сути по общекосмическому закону бинеров (действия\противодействия) я должен совершить выбор. Но почему нет третьего выбора - не иметь сознания и не иметь проблем с выбором вообще?
Поделитесь, пожалуйста, мнением.

alex61 04.07.2013 08:59

Ответ: Основной вопрос.
 
не опытный путник только может задать такие вопросы

Владислав Валерьевич 04.07.2013 09:02

Ответ: Основной вопрос.
 
Ок, Опытный Путник, дай ответ.

Michael 04.07.2013 09:13

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449907)
То есть почему человеку надо эволюционировать\неэволюционировать? .

потому что при правильном процессе жизнь интересна, приносит Радость.
Но земной личности, которая является малой проекцией Индивидуальности эти соображения м.б. побоку, что очень печально.

Цитата:

Предположим я просто не хочу впрягаться в эту беспредельную коляску?
не хочет земная личность.

Цитата:

Не хочу служить ни тем, ни другим.. ни свету, ни тьме.
на все свободная воля. Служение Свету - добровольно.

Цитата:

Но почему нет третьего выбора - не иметь сознания и не иметь проблем с выбором вообще?
Выбор такой есть, вы можете ему следовать, но вам почему-то не хочется это признать. Что-то мешает внутри. ;)

Обратите внимание на деградировавших людей, на "червячков". Хочется ли вам ими стать? Может просто отдохнуть, не дергаться, переосмыслить своё состояние. Может вы себя загнали дома и на работе в беличье колесо "надо-надо"?

alex61 04.07.2013 09:21

Ответ: Основной вопрос.
 
"я прочитал АГНИ ЙОГУ", она дается на всю МАНВАНТАРУ,тысячи жизней своих будешь её читать, да и ГРАНИ АГНИ ЙОГИ,

Владислав Валерьевич 04.07.2013 09:22

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 449912)
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449907)
То есть почему человеку надо эволюционировать\неэволюционировать? .

потому что при правильном процессе жизнь интересна, приносит Радость.
Но земной личности, которая является малой проекцией Индивидуальности эти соображения м.б. побоку, что очень печально.

Цитата:

Предположим я просто не хочу впрягаться в эту беспредельную коляску?
не хочет земная личность.

Цитата:

Не хочу служить ни тем, ни другим.. ни свету, ни тьме.
на все свободная воля. Служение Свету - добровольно.

Цитата:

Но почему нет третьего выбора - не иметь сознания и не иметь проблем с выбором вообще?
Выбор такой есть, вы можете ему следовать, но вам почему-то не хочется это признать. Что-то мешает внутри. ;)

Обратите внимание на деградировавших людей, на "червячков". Хочется ли вам ими стать? Может просто отдохнуть, не дергаться, переосмыслить своё состояние. Может вы себя загнали дома и на работе в беличье колесо "надо-надо"?

Да нет, не загнали.
Я говорю не о деградации, хотя не готов осуждать кого-то и давать кому-то эпитеты типа "червячков". Им решать, хотят - пусть так делают.
Мне мешает осознание того, что после самоубийства умрёт только плотное тело, а будет ещё астральное, ментальное. В конце концов и после того как их сброшу будет дух, который, как написано в АЙ неуничтожаем.
Но ваш ответ я понял - спасибо.

Владислав Валерьевич 04.07.2013 09:26

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 449914)
"я прочитал АГНИ ЙОГУ", она дается на всю МАНВАНТАРУ,тысячи жизней своих будешь её читать, да и ГРАНИ АГНИ ЙОГИ,

Это прям тирания какая-то. А я может сразу в пралайю хочу, а манвантары пропускать.

pavel 04.07.2013 09:29

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449907)
… Предположим я просто не хочу впрягаться в эту беспредельную коляску? Не хочу служить ни тем, ни другим.. ни свету, ни тьме. По сути по общекосмическому закону бинеров (действия\противодействия) я должен совершить выбор. Но почему нет третьего выбора - не иметь сознания и не иметь проблем с выбором вообще?
Поделитесь, пожалуйста, мнением.


Третий выбор, вообще-то есть и есть те, кто его выбирают – уйти в итоге в ничто. Все нежелающее или не могущее идти по плану эволюции космоса – вынуждено погибнуть, пойти в переработку и.т.д.

Если рассматривать жизнь не одинм воплощением, то логично увидеть смысл существования в совершенствовании.
Например, не оставаться в минеральном или растительном царстве, но развиться в более высокие структуры жизни.
Не оставаться в состоянии хаоса, но упорядочивать себя и окружающее созвучно красоте космоса. И.т.п.

Ведь, даже в течении одной жизни неразумно остаться неразвитым и невежественным, закончив свое развитие, например, детским садом. Тогда, многие, почти все потенциальные возможности насыщенной жизни будут недоступны такому сознанию. Воплощение будет вычеркнуто из книги жизни, как не принесшее никаких накоплений.

Владислав Валерьевич 04.07.2013 09:36

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 449919)
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449907)
… Предположим я просто не хочу впрягаться в эту беспредельную коляску? Не хочу служить ни тем, ни другим.. ни свету, ни тьме. По сути по общекосмическому закону бинеров (действия\противодействия) я должен совершить выбор. Но почему нет третьего выбора - не иметь сознания и не иметь проблем с выбором вообще?
Поделитесь, пожалуйста, мнением.


Третий выбор, вообще-то есть и есть те, кто его выбирают – уйти в итоге в ничто. Все нежелающее или не могущее идти по плану эволюции космоса – вынуждено погибнуть, пойти в переработку и.т.д.

Если рассматривать жизнь не одинм воплощением, то логично увидеть смысл существования в совершенствовании.
Например, не оставаться в минеральном или растительном царстве, но развиться в более высокие структуры жизни.
Не оставаться в состоянии хаоса, но упорядочивать себя и окружающее созвучно красоте космоса. И.т.п.

Ведь, даже в течении одной жизни неразумно остаться неразвитым и невежественным, закончив свое развитие, например, детским садом. Тогда, многие, почти все потенциальные возможности насыщенной жизни будут недоступны такому сознанию. Воплощение будет вычеркнуто из книги жизни, как не принесшее никаких накоплений.

Хаос не имеет сознания, иначе был бы он Хаосом? Это Свет восстал на Хаос, а не наоборот. Это он решил зачем-то вести эту борьбу с неосознанным.
В АЙ или ГАЙ читал, что дух нельзя уничтожить, а оболочки меня мало интересуют.

alex61 04.07.2013 09:44

Ответ: Основной вопрос.
 
Можно записать как вклад в сокровищницу человеческой мысли следующее положение: ничто в природе не исчезает и не рождается вновь, но лишь находится в состоянии вечного становления, то есть в процессе постоянной, непрерывной трансформации и перехода от одной формы выражения своей сущности к другой, измененной. Не повторяется ничто, но растет и расширяется все, как река в своем течении к морю. «Плодитесь и размножайтесь» — Закон Космоса, подчиняющий себе все явления пространства. Космос есть целое, находящееся в процессе беспредельного развертывания и расширения находящихся в нем форм жизни. Конец и гибель формы не есть уничтожение огненного принципа, вызвавшего к жизни ее существование, но лишь ступень к уявлению его в новой форме. И человек, это высшее в Космосе проявление принципа жизни, несет в себе духа ядро, где сосредоточиваются результаты и плоды опыта, собранного и запечатленного в нем от начала времен. Процесс накопления беспределен, конечная цель — всевмещение. То есть всевмещение в себе Беспредельности, Космоса, пространства всех измерений:" и всего, находящегося в нем.

Владислав Валерьевич 04.07.2013 09:48

Ответ: Основной вопрос.
 
Плюс есть ещё нюанс - постоянная борьба с самим собой, со своими желаниями, чувствами ну и, разумеется, мыслями будет вестись всегда. Может быть кто-то думает, что на Малдене или Венере ему будет легче? Или где-то в другом месте, не связанном с солнечной системой.. Здесь, зная о биполярности, вы утверждаетесь в том, чтобы не испытывать земной радости, дабы не испытать обратный полюс горя. Вы боретесь с земными мыслями, дабы не испытать их другой полюс, хотя действительно то, что человек поставлен в этот мир и он в той или иной степени всё равно будет поглощён земными мыслями. А на Венере будет другой круг преодоления. Вот и всё. Это сейчас кажется, что там рай по отношению к Земле, но тогда уже Венера будет Землёй и будет хотется выше. В общем, дух сам себя облёк на вечный голод и жажду (пусть и вышних) желаний. Духу можно ведь было и не выделяться из Хаоса и не облекать других далее созданных духов на всю эту канитель - на пребывание в камне, растении и т.д.
В общем, как сказал Сократ: "Я знаю, что я ничего не знаю". Это пожалуй единственно верное утверждение.

Владислав Валерьевич 04.07.2013 09:51

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 449921)
Можно записать как вклад в сокровищницу человеческой мысли следующее положение: ничто в природе не исчезает и не рождается вновь, но лишь находится в состоянии вечного становления, то есть в процессе постоянной, непрерывной трансформации и перехода от одной формы выражения своей сущности к другой, измененной. Не повторяется ничто, но растет и расширяется все, как река в своем течении к морю. «Плодитесь и размножайтесь» — Закон Космоса, подчиняющий себе все явления пространства. Космос есть целое, находящееся в процессе беспредельного развертывания и расширения находящихся в нем форм жизни. Конец и гибель формы не есть уничтожение огненного принципа, вызвавшего к жизни ее существование, но лишь ступень к уявлению его в новой форме. И человек, это высшее в Космосе проявление принципа жизни, несет в себе духа ядро, где сосредоточиваются результаты и плоды опыта, собранного и запечатленного в нем от начала времен. Процесс накопления беспределен, конечная цель — всевмещение. То есть всевмещение в себе Беспредельности, Космоса, пространства всех измерений:" и всего, находящегося в нем.

Может быть вы меня неверно поняли, может быть я неясно объяснил. Я говорю о смысле существования именно духа, не формы, а сути.

Владимир Чернявский 04.07.2013 10:01

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 449912)
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449907)
То есть почему человеку надо эволюционировать\неэволюционировать? .

потому что при правильном процессе жизнь интересна, приносит Радость.
Но земной личности, которая является малой проекцией Индивидуальности эти соображения м.б. побоку, что очень печально.

Да. При правильном духовном пути вопросы о смысле в таком контексте не возникают. Действительно - человек живет радостью познания, радостью осознания красоты и величия мира, радостью совершенствования.
При этом нужно понимать, что самоубийство не избавляет от страдания, а напротив - усугубляет его.

Владислав Валерьевич 04.07.2013 10:10

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 449925)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 449912)
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449907)
То есть почему человеку надо эволюционировать\неэволюционировать? .

потому что при правильном процессе жизнь интересна, приносит Радость.
Но земной личности, которая является малой проекцией Индивидуальности эти соображения м.б. побоку, что очень печально.

Да. При правильном духовном пути вопросы о смысле в таком контексте не возникают. Действительно - человек живет радостью познания, радостью осознания красоты и величия мира, радостью совершенствования.
При этом нужно понимать, что самоубийство не избавляет от страдания, а напротив - усугубляет его.

Зайдя на форум, я отдавал себе отчёт, что любой человек, находясь в низких оболочках связан оковами своего восприятия.
Повторю ещё раз, что меня не интересует жизнь формы, т.е. я готов спокойно и равновесно переносить (что в общем-то я итак в определённой степени делаю) испытания в и плотном теле и в тонком, и в теле мысли, но нужен смысл. Он нужен не для формы, т.е. не для личности Владислава Валерьевича Петрушевского, в коем я ныне пребываю, он нужен для внутренней сути - Атмы, Ядра... как угодно назовите. Иными словами назовите мне смысл жизни Мории или Иисуса Христа. Хотя должен сразу извиниться, в этом есть провокация, ибо мы знаем, что это знание недоступно облечённому в оболочки духу. В этом есть печаль ситуации.

glory 04.07.2013 10:14

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449907)
Поделитесь, пожалуйста, мнением.

Все сущее – это Игра Бога. И мне в ней интересно :-)
Быть интереснее, чем не быть…
И я иду к Отцу… может быть ползком, но в Его сторону.

«1955г. 123. … Среди необъятного горя людского, среди непрекращающихся страданий и ужасов Я Говорю: человек создан для счастья. Конечная цель его бытия – счастье. Радость, которая есть особая мудрость, достижима. Высшие состояния сознания радость несут. Трудно вместить их в рамки земные, но они есть. …»

Руслан Коломиец 04.07.2013 10:17

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449924)
Я говорю о смысле существования именно духа

Владислав, -
смысл в радости игры.

Вчера любовался игрой мальков в Днепре. Вот же ж мелкие несмышленыши, а как бойко и смешно задевают друг дружку!

Праздник у храма,
дети играют на ступенях.
Бог не слышит просьбы молящихся, -
Он любуется игрой детей.

Р.Тагор.

Владислав Валерьевич 04.07.2013 10:20

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 449928)
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449907)
Поделитесь, пожалуйста, мнением.

Все сущее – это Игра Бога. И мне в ней интересно :-)
Быть интереснее, чем не быть…
И я иду к Отцу… может быть ползком, но в Его сторону.

«1955г. 123. … Среди необъятного горя людского, среди непрекращающихся страданий и ужасов Я Говорю: человек создан для счастья. Конечная цель его бытия – счастье. Радость, которая есть особая мудрость, достижима. Высшие состояния сознания радость несут. Трудно вместить их в рамки земные, но они есть. …»

Согласен с вашим восприятием:)
Только мне не интересно.
Иными словами умереть я не могу, ибо дух неубиваем, а только оболочки и я вынужден бултыхаться и идти вперёд иначе отец-тиран накажет меня новым поучением. По сути манвантара - это сансара абсолюта, но и ногда и ему надоедает - он уходит в пралайю.. Видать мне надоело раньше него в этот раз:)

mika_il 04.07.2013 10:39

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449926)
Повторю ещё раз, что меня не интересует жизнь формы, т.е. я готов спокойно и равновесно переносить (что в общем-то я итак в определённой степени делаю) испытания в и плотном теле и в тонком, и в теле мысли, но нужен смысл.

Если Вам нужен смысл - сотрите в сознании, всё что знаете об "оболочках", "душах", "телах", поскольку Ваше знание всё равно смысла не имеет. И ищите заново. Найдёте смысл - Вы не будете задаваться вопросами, Вы будете на них отвечать.
Вкратце Ваша проблема - Вы обессилили камический импульс. А нужно было не лишить силы, а переполяризовать.

Michael 04.07.2013 10:48

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449916)
Я говорю не о деградации, хотя не готов осуждать кого-то и давать кому-то эпитеты типа "червячков". Им решать, хотят - пусть так делают.

червячки - в буквальном смысле, это не люди. ;)

и еще, на Венере вы не были, в состоянии Архата тоже, но уже заранее решили, что это скучно, тяжело и т.д.

Но скучна и тяжела жизнь без преодоления чего-то. Если все получается сразу и без усилий, как у некоторых богачей, то приходит скука. Ну или играть на легких уровнях сложности в копьютерные игрушки неинтересно. Поэтому Природой предусмотрены всякие интересные загадки и прочие вещи, чтобы эволюционировать было интересно и Радостно.

Вы пишете: "Это Свет восстал на Хаос, а не наоборот. Это он решил зачем-то вести эту борьбу с неосознанным."

Хаос - это "глина" из которой все можно делать. Свет и Хаос - как 2 полюса Вещи Единой. Для Света Хаос это беспредельный источник для творческих преобразований.

Вообще, приступы тоски и др. могут говорить о происходящей внутренней работе в глубинах сознания. Можно мысленно обращаться за Высшей Помощью и подождать определенности. При искреннем обращении Помощь приходит, но требуется время.

Еще грусть-тоску могут насылать с Тонкого Мира.

Владислав Валерьевич 04.07.2013 11:19

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 449933)
Вкратце Ваша проблема - Вы обессилили камический импульс. А нужно было не лишить силы, а переполяризовать.

Поясните, пожалуйста, что имеете в виду.

Владислав Валерьевич 04.07.2013 11:21

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 449936)
и еще, на Венере вы не были, в состоянии Архата тоже, но уже заранее решили, что это скучно, тяжело и т.д.

Описание Венеры есть, пусть и в довольно скудные, буквально один параграф в ГАЙ и в других косвенно задевается жизнь на этой планете. Жизнь Архата постоянно описывается как трудная.

glory 04.07.2013 11:23

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449932)
мне не интересно.

Предположу, что вы обессилены (такое сознание и мироощущение должно быть лишено ПЭ), попробуйте начать жить: полюбить природу, походить в походы с друзьями (друзья есть?), заняться спортом (если не больны, и даже тогда все же заняться им!), поездить по святым местам, заняться тяжелым физическим трудом, оставьте пока чтение...
Мне кажется, что вы еще... не страдали, не любили может быть... Извините, если ошибаюсь, не хочу обижать. Не может быть воплощение бесполезным и никчемным!
Попробуйте заняться музыкой, освойте гитару и пойте, это мне может поднять настроение даже в одиночестве... Начинайте жить.... :-) !

Владислав Валерьевич 04.07.2013 11:27

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 449936)
Но скучна и тяжела жизнь без преодоления чего-то. Если все получается сразу и без усилий, как у некоторых богачей, то приходит скука. Ну или играть на легких уровнях сложности в копьютерные игрушки неинтересно. Поэтому Природой предусмотрены всякие интересные загадки и прочие вещи, чтобы эволюционировать было интересно и Радостно.

Вы согласны с тем, что это только ваше личное восприятие? Потому как, говоря о себе, скажу, что когда играл в компьютерные игрухи никогда не ставил сложный уровень, не желая напрягаться прохождением одного и того же уровня по несколько раз.
Причём этот пример (на мой взгляд) не очень удачный, потому что он как раз свидетельствует о том, что можно не идти сложным путём, а самым лёгким и всё равно пройти игру.

Amarilis 04.07.2013 11:30

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449907)
Предположим я просто не хочу впрягаться в эту беспредельную коляску? Не хочу служить ни тем, ни другим.. ни свету, ни тьме...

Вы уже в этой "коляске", еще не ощутили? ) Вы можете плыть по течению, это ваше право, вам лишь советуют в Агни-йоге как правильно грести и в каком направлении.
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 449930)
Вчера любовался игрой мальков в Днепре. Вот же ж мелкие несмышленыши, а как бойко и смешно задевают друг дружку!

Замечательное наблюдение! А кто-то за нами, несмышлеными наблюдает с вершин и улыбается ))

Владислав Валерьевич 04.07.2013 11:33

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 449942)
Предположу, что вы обессилены (такое сознание и мироощущение должно быть лишено ПЭ), попробуйте начать жить: полюбить природу, походить в походы с друзьями (друзья есть?), заняться спортом (если не больны, и даже тогда все же заняться им!), поездить по святым местам, заняться тяжелым физическим трудом, оставьте пока чтение...

Вы предлагаете сознательно впутаться в сети Майи?
Спасибо за советы, но у меня всё нормально, отлично себя чувствую, меня лишь просто интересует философский вопрос.

Владислав Валерьевич 04.07.2013 11:34

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 449944)
Вы уже в этой "коляске", еще не ощутили? )

Понятно, что ощутил) Есть ли возможность соскочить? Вот ведь в чём вопрос.

Владислав Валерьевич 04.07.2013 11:43

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 449942)
Мне кажется, что вы еще... не страдали, не любили может быть...

На счёт зёмной любви, то очень люблю свою жену и чувствую полную взаимность от неё. На счёт страданий - как считаете 3,5 месяца в пятом отделении на Сибирском тракте, несколько лет бессоницы после этого можно считать страданиями?))
Я по своему опыту знаю что такое быть одержимым и как тяжело из этого выйти, что такое полная бесконтрольность мысли, безудержное безумие астрала, какие невыносимые мучения одолевают всех, кто там. Да, при помощи молитвы "Отче наш", при помощи молений со стороны других я вышел из этого каматоза и воля стальная теперь. Ни одно испытание меня не напрягало после того случая.
Но вопрос не в этом, а в том, что игры эти довольно жёсткие на мой взгляд и если есть выбор в них не играть, то это мог бы стать выход.

Владислав Валерьевич 04.07.2013 11:56

Ответ: Основной вопрос.
 
Я понимаю, что у каждого своя личная жизнь в этот раз, у кого какие допущения - кого их много, у кого мало.
Расскажу немного о своих: про тело я вообще не говорю (мясо, яйца под запретом, трата ПЭ на секс минимизирована и т.д это если говорить про тело), я не лгу никогда и не при каких обстоятельствах, я недопускаю негативных мыслей в принципе, не сужу никого и даже не оцениваю (каждый раз когда какая-нибудь оценочная характеристика в голове появляется я вынужден её выкидывать) и всё в этом духе. Теперь скажите - вы думаете это хвастовство? Вынужден вас огорчить, это нужда этой личностной жизни. Я пробовал расслабиться и думаете что? Одержание возобновляется это проявляется в бессонице, ночных мучениях. Для меня нет обратной дороги, слишком тяжёлая оборотная сторона, слишком сильное давление темноты. Но поймите правильно это тяжело...

Владимир Чернявский 04.07.2013 12:22

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич;
Иными словами назовите мне смысл жизни Мории или Иисуса Христа. Хотя должен сразу извиниться, в этом есть провокация, ибо мы знаем, что это знание недоступно облечённому в оболочки духу...

Могу предположить, что смысл их жизни - сострадание и любовь к нам, людям. По крайней мере - один из важных смыслов.

Наверное, я соглашусь с некоторыми участниками темы. Вам надо на время забыть про "атму", "оболочки" и т. д. Вы впитали много информации, но главного пока не получилось достичь - ощущения смысла.
Отвлекитесь на что-нибудь простое. Это может быть хобби, ручной труд и т.д. Опыт показывает, что часто это решает Вашу проблему.

Владислав Валерьевич 04.07.2013 12:22

Ответ: Основной вопрос.
 
В общем и целом, дополняя два нижних поста признаюсь себе в первую очередь и пользователям, с которыми имел возможность пообщаться и спасибо вам за это, что этот вопрос (вопрос темы) вероятнее всего возник в результате накопившейся усталости от постоянной битвы с тьмой и желания передохнуть.
Я помню как через примерно год (точно уже не помню, чтоб не соврать) после попадания в психиатрическую клинику я перестал молиться, подумал, что - а ладно, всё это было просто течение обстоятельств. И что вы думаете? Место освобождаемое светом тут же стало заполняться тьмой - припадки ни на чём не основанной ненависти, раздражение, злоба в итоге дошло до нового витка осложнения - я потерял контроль над сознанием - смотрел например фильм, слышал слова, но не мог соединить их в логическую цепочку, то есть кто-то говорит предложение, а я понимаю слова, а понять их как целое не могу... Это было тяжелейшее время, в один момент как бы озарением я собрал волю и из последних сил стал молиться. После этого вера стала не просто основой, она стала знанием сердца и способом выживания и отрадой и облегчением и единственным смыслом. Но антогонистические токи время от времени то усиливаются, то ослабляются, видимо сейчас усилились..
Дело в том, что практически не скем этим поделиться. Мои окружающие не принимают этого, да и нагружать их этим знанием из сострадания я не хочу.

Michael 04.07.2013 12:23

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449949)
Для меня нет обратной дороги, слишком тяжёлая оборотная сторона, слишком сильное давление темноты. Но поймите правильно это тяжело...

Спасение только в устремлении к Высшим, ритмичном. При любых отрицательных мыслях надо первым делом обращаться с молитвой за Помощью.

Последствия одержания или сильного влияния обычно тяжелые и восстанавливаться надо долго, в Учении говорится о 1000 дней.

Можно заняться каким-то трудом, можно несколькими видами. Обычно если находится интересное занятие, даже самое простое, то оно увлекает, помогает удерживать равновесие.

Владислав Валерьевич 04.07.2013 12:33

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 449953)
Спасение только в устремлении к Высшим, ритмичном. При любых отрицательных мыслях надо первым делом обращаться с молитвой за Помощью.

Последствия одержания или сильного влияния обычно тяжелые и восстанавливаться надо долго, в Учении говорится о 1000 дней.

Можно заняться каким-то трудом, можно несколькими видами. Обычно если находится интересное занятие, даже самое простое, то оно увлекает, помогает удерживать равновесие.

Да, мне это известно, что долго и что нужно делать для этого. И были уже приливы сил, лёгкость и радость. Но циклы меняются и в течение этой маленькой жизни. Наступают циклы, когда борьба обостряется, становиться более тяжёлой и давящей, а наступают когда яро ощущается сверхличностная радость и лёгкость уявления силы. Но истинно говорю, борьба эта тяжела, особенно в моменты обострения.

Восток 04.07.2013 12:36

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449926)
Повторю ещё раз, что меня не интересует жизнь формы, т.е. я готов спокойно и равновесно переносить (что в общем-то я итак в определённой степени делаю) испытания в и плотном теле и в тонком, и в теле мысли, но нужен смысл.

Так может поиск смысла, рассмотрение всех внутренних Ваших нюансов, критериев и пр. - и есть первое испытание?
___________
Смысл - который удовлетворит ваш ум? Или вообще - каким должен быть смысл?
___________

А может быть вообще - всё дело в том КАК этот смысл разыскивается...

Владислав Валерьевич 04.07.2013 12:42

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 449955)
ак может поиск смысла, рассмотрение всех внутренних Ваших нюансов, критериев и пр. - и есть первое испытание?
___________
Смысл - который удовлетворит ваш ум? Или вообще - каким должен быть смысл?

Ладно, мы ведь все понимаем, что сами можем предложить массу вариантов и объяснений. Однако истинный смысл существования скрыт пеленой человеческой оболочки. Спасибо, всем за ответы.

Восток 04.07.2013 13:02

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449956)
мы ведь все понимаем, что сами можем предложить массу вариантов и объяснений.

Ну, с другой то стороны - дело не в колличестве же. Иногда чтобы открутить простую гайку - не нужны тысячи инструментов и способов - нужен лишь соответствующий ключ...

mika_il 04.07.2013 13:19

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449940)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 449933)
Вкратце Ваша проблема - Вы обессилили камический импульс. А нужно было не лишить силы, а переполяризовать.

Поясните, пожалуйста, что имеете в виду.

Упрощенно на пальцах: любая действенная сила в человеке является сублимацией простейшего желания опыта. Только одного сила влечёт к поиску чувственных впечатлений, другого - в неизведанные миры, третьего тянет в прошлое, четвертого заставляет устремляться в будущее. Вот это векторное (направленное) устремление и называется поляризацией. Переполяризация - изменение вектора устремлений на прямо противоположное. Но изменить мгновенно не получится, нужно действительно суметь лишить действенности изначальный импульс. Это многим удается, сила переходит в потенциальное состояние и человек перестает желать, а следовательно и увлекаться новым опытом. Жизнь - это движение и без движения жизнь прекращается.
Бессмертие духа зачастую понимается неправильно, дух - это вечный движитель и неподвижным быть не может. Например Иисус подчеркивал это неправильное понимание напоминанием "Я Бог Авраама, Исаака и Иакова - Бог живых, но не мёртвых". Хотя церковь может учить обратному, что Авраам, Исаак и Иаков - это праведники, пребывающие своим духовным естеством в неких трансцендентных обителях. Но ведь и большинству отцов церкви - ой как далеко до состояния Христа. Это состояние - состояние духовности, но не трансцендентности. Дух только покуда жив, покуда неудовлетворен заточением в плотской оболочке и стремиться преодолеть её ограничения. Живой человек всегда в той или иной степени духовен, а сбегающий от жизни - стремиться по пути бездуховности. Кто "ни холоден, ни горяч" (не имеет устремлений), тот не наследует "Царства Небесного". Кто "отказывается от деяний", тот "никогда не придет к недеянью". Кто не познал смысл сансары, тому не доступно блаженство нирваны. - Все учения сходятся в едином понимании.
Вам кажется, что должен быть смысл, а на самом деле в мире, где всё условно, должна быть цель, к которой нужно двигаться. Достигли - назначайте новую. Самое главное - чтобы она была реальной и достижимой, а не абстрактной и невозможной. Как только в сознании обозначатся две точки, в которой Вы находитесь и в которую Вам необходимо прийти, сразу возникнет необходимое напряжение (трение в психическом), вызывающее осознанное чувство неудовлетворенности. И сила, пребывающая в потенциальном состоянии, вновь будет вызвана к действию. Эта сила изменяет Вас и изменяет мир, частью которого Вы являетесь. Как от трения рождается огонь, от разности напряжений ток, так и от желания рождается поток жизни. Так радуйтесь жизни, желайте опыта и ищите необходимые ответы.

glory 04.07.2013 13:30

Ответ: Основной вопрос.
 
«Вы предлагаете сознательно впутаться в сети Майи? Э, нет, кричу безмолвно, как учат в АЙ «Майя! ОТСТУПИ!» Спасибо за советы, но у меня всё нормально, отлично себя чувствую, меня лишь просто интересует философский вопрос.»

«На счёт зёмной любви, то очень люблю свою жену и чувствую полную взаимность от неё. На счёт страданий - как считаете 3,5 месяца в пятом отделении на Сибирском тракте, несколько лет бессоницы после этого можно считать страданиями?)) Не совсем уловил, но догадываюсь, что это не сладко… Жизнь это вообще то борьба. Думаю, каждый приходит к Богу своей дорогой. Вы… своей, но еще не уверены. Я своей, через многолетние болезни своих детей и прошлые накопления. А в Учении сказано, когда со всех сторон вас обступит тьма, выход (всегда открыт и) только ВВЕРХ! И вижу, что вам он был показан и вы им пользуетесь периодически.
«Я по своему опыту знаю что такое быть одержимым и как тяжело из этого выйти, что такое полная бесконтрольность мысли, безудержное безумие астрала, какие невыносимые мучения одолевают всех, кто там. Да, при помощи молитвы "Отче наш", при помощи молений со стороны других я вышел из этого каматоза и воля стальная теперь. Ни одно испытание меня не напрягало после того случая.
Но вопрос не в этом, а в том, что игры эти довольно жёсткие на мой взгляд и если есть выбор в них не играть, то это мог бы стать выход». В чем выход? Расслабиться и отдаться… тьме?! Учтите, что середины (о которой, вероятно, мечтаете вы нет) или к Свету или к тьме… Свет вам помогал, значит Свет вас знает, значит надо облечься в доспех непрестанной молитвы… и жать дальше. Не удастся выскочить из жизни без боя… Измените излучения из себя (из своей ауры) и все изменится… У вас есть кого любить и для кого жить…

«Я понимаю, что у каждого своя личная жизнь в этот раз, у кого какие допущения - кого их много, у кого мало.
Расскажу немного о своих: про тело я вообще не говорю (мясо, яйца под запретом, трата ПЭ на секс минимизирована и т.д это если говорить про тело), я не лгу никогда и не при каких обстоятельствах, я недопускаю негативных мыслей в принципе, не сужу никого и даже не оцениваю (каждый раз когда какая-нибудь оценочная характеристика в голове появляется я вынужден её выкидывать) и всё в этом духе. Теперь скажите - вы думаете это хвастовство? Вынужден вас огорчить, это нужда этой личностной жизни. Я пробовал расслабиться и думаете что? Одержание возобновляется это проявляется в бессонице, ночных мучениях. Для меня нет обратной дороги, слишком тяжёлая оборотная сторона, слишком сильное давление темноты. Но поймите правильно это тяжело...»
А может, пришло время зов сделать постоянным, и сам прибегаю к «Умному деланию» - непрестанной молитве частенько. И это совсем не просто. Но по Космическому Закону - На Зов не может не быть Ответа… Много знаю наизусть. Оч. силен Псалом 90. На форуме узнал молитву Киприана, которая изменяет пространство в доме (по ощущениям), сам постоянно очищаю дом огнем… Меня бодрит фраза Владыки «Если вас не обижают темные, значит в вас совсем нет света…» А если обижают, значит он ЕСТЬ! J) Замечал, что, когда обижают… начинаю читать и сразу ощущаю присутствие Светлых. Значит, думаю, это испытание… Со мной, конечно, такого не было, но нападения чувствую под защитой.
«В общем и целом, дополняя два нижних поста признаюсь себе в первую очередь и пользователям, с которыми имел возможность пообщаться и спасибо вам за это, что этот вопрос (вопрос темы) вероятнее всего возник в результате накопившейся усталости от постоянной битвы с тьмой и желания передохнуть.
Я помню как через примерно год (точно уже не помню, чтоб не соврать) после попадания в психиатрическую клинику я перестал молиться, подумал, что - а ладно, всё это было просто течение обстоятельств. И что вы думаете? Место освобождаемое светом тут же стало заполняться тьмой - припадки ни на чём не основанной ненависти, раздражение, злоба в итоге дошло до нового витка осложнения - я потерял контроль над сознанием - смотрел например фильм, слышал слова, но не мог соединить их в логическую цепочку, то есть кто-то говорит предложение, а я понимаю слова, а понять их как целое не могу... Значит нельзя освобождать место тьме! Это было тяжелейшее время, в один момент как бы озарением я собрал волю и из последних сил стал молиться. После этого вера стала не просто основой, она стала знанием сердца и способом выживания и отрадой и облегчением и единственным смыслом. Этот опыт очень дорого стоит!!! Но антогонистические токи время от времени то усиливаются, то ослабляются, видимо сейчас усилились.. Да, и я это чувствую периодически…
Дело в том, что практически не скем этим поделиться. Мои окружающие не принимают этого, да и нагружать их этим знанием из сострадания я не хочу». И я не могу поделиться сокровенным с самыми близкими… даже тем, что пишу вам сейчас… и это нормально.
Да простят меня ретивые, но уважаемые форумчане… почитайте те ка вот это - За что мы могли бы быть благодарны Богу (и его силам) - очень многое перекликается с АЙ… http://www.wco.ru/biblio/books/akafist_all/main.htm
Всех благ! Храни вас БОГ! Все мы его деточки… любимые… воинами хочет видеть нас любимый Владыка!

Amarilis 04.07.2013 13:31

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449956)
Ладно, мы ведь все понимаем, что сами можем предложить массу вариантов и объяснений. Однако истинный смысл существования скрыт пеленой человеческой оболочки...

Почаще любите, радуйтесь и смейтесь... )

Etsi 04.07.2013 13:43

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449907)
Приветсвую:)
Не хочу служить ни тем, ни другим.. ни свету, ни тьме.

И не служите. Ваш выбор. В чем проблема? :-k
Многие ведь просто живут - просто зарабатывают деньги, ходят на работу, женятся, рожают детишек и так далее.... и не впрягаются как вы писали "в эту беспредельную коляску"... (или им только так кажется, что не впрягаются)...

Владислав Валерьевич 04.07.2013 13:46

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 449961)
Упрощенно на пальцах: любая действенная сила в человеке является сублимацией простейшего желания опыта. Только одного сила влечёт к поиску чувственных впечатлений, другого - в неизведанные миры, третьего тянет в прошлое, четвертого заставляет устремляться в будущее. Вот это векторное (направленное) устремление и называется поляризацией. Переполяризация - изменение вектора устремлений на прямо противоположное. Но изменить мгновенно не получится, нужно действительно суметь лишить действенности изначальный импульс. Это многим удается, сила переходит в потенциальное состояние и человек перестает желать, а следовательно и увлекаться новым опытом. Жизнь - это движение и без движения жизнь прекращается.
Бессмертие духа зачастую понимается неправильно, дух - это вечный движитель и неподвижным быть не может. Например Иисус подчеркивал это неправильное понимание напоминанием "Я Бог Авраама, Исаака и Иакова - Бог живых, но не мёртвых". Хотя церковь может учить обратному, что Авраам, Исаак и Иаков - это праведники, пребывающие своим духовным естеством в неких трансцендентных обителях. Но ведь и большинству отцов церкви - ой как далеко до состояния Христа. Это состояние - состояние духовности, но не трансцендентности. Дух только покуда жив, покуда неудовлетворен заточением в плотской оболочке и стремиться преодолеть её ограничения. Живой человек всегда в той или иной степени духовен, а сбегающий от жизни - стремиться по пути бездуховности. Кто "ни холоден, ни горяч" (не имеет устремлений), тот не наследует "Царства Небесного". Кто "отказывается от деяний", тот "никогда не придет к недеянью". Кто не познал смысл сансары, тому не доступно блаженство нирваны. - Все учения сходятся в едином понимании.
Вам кажется, что должен быть смысл, а на самом деле в мире, где всё условно, должна быть цель, к которой нужно двигаться. Достигли - назначайте новую. Самое главное - чтобы она была реальной и достижимой, а не абстрактной и невозможной. Как только в сознании обозначатся две точки, в которой Вы находитесь и в которую Вам необходимо прийти, сразу возникнет необходимое напряжение (трение в психическом), вызывающее осознанное чувство неудовлетворенности. И сила, пребывающая в потенциальном состоянии, вновь будет вызвана к действию. Эта сила изменяет Вас и изменяет мир, частью которого Вы являетесь. Как от трения рождается огонь, от разности напряжений ток, так и от желания рождается поток жизни. Так радуйтесь жизни, желайте опыта и ищите необходимые ответы.

Согласен.
Обратного пути нет.
Однако путь болезненен. Иисус Христос испил эту чашу в огромной степени. Но опыт и простого человека нелёгок - почечные колики, психбольница, различные виды страданий в плоти... Понятно, что только живя будущим это можно стойко пройти. Но вот порой стойкость при услилений антогонистических токов и испытаний начинает немного шататься. Да, нужно, нужно вовремя спохватиться и сечас я стал спохватываться не в течение месяцев, а дней и даже часов. Да, так закаляется клинок духа.

Владислав Валерьевич 04.07.2013 13:49

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 449964)
Почаще любите, радуйтесь и смейтесь... )

Согласен. Только надо понять, что радоваться земному и смеяться - значит в недалёком будущем обречь себя на слёзы и горе. Закон бинеров в действии, не стоит об этом забывать. Радость - высшая мудрость, но порой нелегко в суете и томлении духа обрести её, а главное не просто однажды обрести, но утвердить и удержать в себе постоянно.

Владислав Валерьевич 04.07.2013 13:52

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 449963)
Учтите, что середины (о которой, вероятно, мечтаете вы нет)

Вот об этом я и говорил. Этим я дал слабину, знаю. Но в момент сильного напряжения порой и правда желаешь этого. Конечно, это неверно, но хотя бы вы уловили суть моего самого первого поста. Благодарю за это. Понимание ценно.

Michael 04.07.2013 14:26

Ответ: Основной вопрос.
 
сейчас нашел отрывок из Писем Е.И. Рерих т.8 Письмо 123.
"... трудно поддается лечению, если настроение больной находится в подавленном состоянии и психическая энергия молчит. Необходимо вызвать эту энергию к действию повышением интереса к культурной деятельности и новой любознательности к познанию. ..."

Там же еще совет про валериану, пить каждый день 1-2 раза, обычно рекомендуется заваривать корни, в аптеке сейчас можно купить в фильтр-пакетах.
Полезно козье молоко, но его не все переносят.

У любого человека могут быть периоды подавленности, их приходится проходить терпеливо, обращаясь за Помощью.
Июль 2013 полон сложных астрологических влияний, но есть в нем и аспекты, помогающие исцелению.

Владислав Валерьевич 04.07.2013 14:41

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 449973)
сейчас нашел отрывок из Писем Е.И. Рерих т.8 Письмо 123.
"... трудно поддается лечению, если настроение больной находится в подавленном состоянии и психическая энергия молчит. Необходимо вызвать эту энергию к действию повышением интереса к культурной деятельности и новой любознательности к познанию. ..."

У любого человека могут быть периоды подавленности, их приходится проходить терпеливо, обращаясь за Помощью.
Июль 2013 полон сложных астрологических влияний, но есть в нем и аспекты, помогающие исцелению.

Знаю сердцем, что нужно было пройти через одержание. Это часть предначертанного пути, часть испытаний, уготованных этой личности. Только познав тьму можно познать свет. И глубина познания тьмы будет в определённый момент глубиной познания света. Этот момент нужно удержать и сохранить равновесие, сохранить завоёванное тяжким трудом. Однако, всё же бывают, бывают моменты, когда тьма стремиться вернуть когда-то имевшиеся позиции и на отражении этих атак идёт дальнейший рост духа. А всё потому что ещё есть трещинки, что поделать... вот туда и загоняют сомнения, страхи, беспокойства, но есть и оборотная сторона медали. Тактика adverse - всё это используется для роста и когда тьма уже "начинает потирать мохнатые руки" идёт сильнейший призыв светлой силы и обжигается ярким светом гримасса тьмы. Это и есть истинный путь война Света. Тяжек он, но этот путь сознательно выбран быть должен.

Владислав Валерьевич 04.07.2013 14:50

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 449973)
Там же еще совет про валериану, пить каждый день 1-2 раза, обычно рекомендуется заваривать корни, в аптеке сейчас можно купить в фильтр-пакетах

Валериана хорошо, мускус и сода с молоком.
Но порой для отсечения внешних тёмных воздействий можно и следует применить нейролептики (антинаркотики). При одержании это помогает, я это по себе знаю. Это способ физически отсечь от нервной системы вторжение, но следует понимать, что он помогает только в комплексе, само по себе это не решение.

Антон 04.07.2013 14:59

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449907)
Приветсвую:)
Прочитал Агни Йогу, Грани Агни Йоги читаю. Ещё один путь к тому же источнику, просто ассимилированный для россиян. Кому-то легче через буддизм, кому-то по Каббале и т.д. Однако, есть вопрос на который нет ответа нигде: к чему всё? Борьба Света и тьмы, борьба Света и Хаоса? Не проще ли не быть, чем быть? Какой смысл существования дэва\бога\высшего духа\солнца\? То есть почему человеку надо эволюционировать\неэволюционировать? Скажем, следующим этапом может быть рождение на Венере или на Юпитере, как у Вивекананды... Но не написано зачем. Предположим я просто не хочу впрягаться в эту беспредельную коляску? Не хочу служить ни тем, ни другим.. ни свету, ни тьме. По сути по общекосмическому закону бинеров (действия\противодействия) я должен совершить выбор. Но почему нет третьего выбора - не иметь сознания и не иметь проблем с выбором вообще?
Поделитесь, пожалуйста, мнением.

Ну, Вы имеете возможность выбора, вот в чём вся прелесть. Не желаете выбрать активной позиции Добра или зла? Пожалуйста. Не желаете трудностей и борьбы? Пожалуйста.

Возможно это не для Вас, по крайней мере на данный момент.

Радослав 04.07.2013 15:45

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 449977)
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449907)
Приветсвую:)
Прочитал Агни Йогу, Грани Агни Йоги читаю. Ещё один путь к тому же источнику, просто ассимилированный для россиян. Кому-то легче через буддизм, кому-то по Каббале и т.д. Однако, есть вопрос на который нет ответа нигде: к чему всё? Борьба Света и тьмы, борьба Света и Хаоса? Не проще ли не быть, чем быть? Какой смысл существования дэва\бога\высшего духа\солнца\? То есть почему человеку надо эволюционировать\неэволюционировать? Скажем, следующим этапом может быть рождение на Венере или на Юпитере, как у Вивекананды... Но не написано зачем. Предположим я просто не хочу впрягаться в эту беспредельную коляску? Не хочу служить ни тем, ни другим.. ни свету, ни тьме. По сути по общекосмическому закону бинеров (действия\противодействия) я должен совершить выбор. Но почему нет третьего выбора - не иметь сознания и не иметь проблем с выбором вообще?
Поделитесь, пожалуйста, мнением.

Ну, Вы имеете возможность выбора, вот в чём вся прелесть. Не желаете выбрать активной позиции Добра или зла? Пожалуйста. Не желаете трудностей и борьбы? Пожалуйста.

Возможно это не для Вас, по крайней мере на данный момент.

Антон, а живой клеточке своего организма, на просьбу о помощи вы бы так же ответили: выбирай сама, хочешь мутируй, а хочешь живи себе?...
Логический поиск смысла жизни обречен на провал, так как логический принцип анализа лишь часть Сущего, возможно только в нашей части реальности... Большая часть реальности к нам пробивается иногда через любовь, вдохновение и необьяснимую дерзость.

mika_il 04.07.2013 16:15

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449966)
Согласен.
Обратного пути нет.
Однако путь болезненен.

Покуда мы учимся, нам тяжело. Но вот мы уже нечто поняли и сразу становится много легче. Сама причина не болезненна, болезненны её прямые последствия. Так и жизнь в качестве пути - нисколько не болезненна, но и на пути встречаются камни и ямы, которые нужно вовремя заметить и обойти, чтобы не сетовать потом на путь, что, дескать, не тот выпал. Вот тут вот Учение Живой Этики и приобретает особую значимость. И не меньшую значимость - также те, кто идут вместе с Вами. Где-то Вы поможете им, где-то они Вам. Глядишь, и незамеченных ям на пути станет меньше. Пока Вы не готовы поделиться с ними своим бременем, Вам придется нести его самому. Но если решите поделиться - сами увидите, быть может и не сразу, но однажды почувствуете насколько это легко и радостно... :)

Лотос 04.07.2013 16:59

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449923)
Плюс есть ещё нюанс - постоянная борьба с самим собой, со своими желаниями, чувствами ну и, разумеется, мыслями будет вестись всегда. Может быть кто-то думает, что на Малдене или Венере ему будет легче?

Вообще-то Учение именно так и учит нас думать:

Не поможет людям не думать о будущем. Каждый день можно прекрасно подумать о лучшей жизни за пределами Земли. Чем прекраснее воображение, тем родятся лучшие возможности там, где царит мысль.
[Мир Огненный 3, 567]

m_maria 04.07.2013 19:40

Ответ: Основной вопрос.
 
Тот, кто от Света, как бы он в течение жизней не испачкал карму, все равно он – от Света. Когда-то он разберёт кармические узлы и в любом случае найдёт дорогу к Создателю.

Пути бывают разные и по скорости достижения и по трудности. Тонко-Огненное Тело до воплощения ещё планирует возможности достижений в будущей жизни и оно в ответе и подвержено карме и страданиям, если физическое тело себя сознательно мучает. Страдает физическое тело - точно также, если не более мучается и Тонкое.

В наше время мы имеем максимум шансов расквитаться с проблемами прошлого, но трагедии настоящей жизни трудно понимаемы всё же физическим мозгом и телом, несмотря на сознательное стремление к ним в Тонком теле.

Преодолевать нападки с Тонкоастрального Плана вперемежку с нападками и болезнями физическими крайне трудно, но они являются самым коротким путём, если человек умудрится справиться с ними.

Без эволюции не было бы жизни. Эволюция – продвижение Божественного промысла. Без тьмы сложно было бы эволюционировать и «отделить зёрна от плевел». Нужно было сначала Материю сильно сжать, чтобы Она смогла лучшим образом выпрямиться.
Так и человек. Перед тем, как он смог бы дойти до совершенства, он должен сначала подвергнуться испытаниям, которые тьма с удовольствием ему предоставляет.

Как сталь закаляется путём множественных «испытаний», так же и человек. Как в плотном, так и в Тонком теле.
Идёт эволюция всех человеческих тел и нельзя не заботиться о теле физическом. Его нужно беречь, даже, если было в этой жизни повреждено. Большим достижением станет понимание сохранения или возобновление здоровья. Нельзя принимать таблетки, тем более такие, которые якобы оздоравливают психику – необходим только здоровый образ жизни, здоровые эмоции и правильное питание. Валериан и сода, всё же, могут неплохо помочь дополнительно к этому.

Также никакое физическое лекарство на свете не сможет помочь уберечь от психического воздействия извне. Только сила воли, ясность сознания, словом Агни Йога обо всём этом говорит.

Очень помогает мысль и вера, что всеобщее будущее и твоё тоже, прекрасно. Просто необходима вера в будущее, без неё трудно спастись, да и просто жить.

alex61 04.07.2013 19:54

Ответ: Основной вопрос.
 
книжный опыт не сравним с реальным, личным опытом, лучше опишите из своей жизни интересные опыты, я вот думаю стоит ли вам описать свой опыт, есть что выдать на общее обозрение, ваше мнение меня не пугает и не обижает, всё сущая правда, как то перед Рождеством меня научили одной технике связи с другим миром и я попробовал шутки ради, ведь интересно и был сильно удивлён тем, что у меня всё получилось, этому были свидетели, меня это поразило и я захотел получить объяснение этому, склонность к философии у меня всегда была и я любил книги и статьи на тему религиозной философии, первой книгой поразившей и восхитившей меня была "Бхагават Гита", затем у меня появилась "Тайная Доктрина", я с упоением читал и пытался понять написанное, огонь познания изнутри сжигал меня, мне было очень интересно, мог всю ночь после смены читать не замечая времени, после у меня появилась "АГНИ ЙОГА" - и я настолько был восхищён прочитанным, что полюбил каждую строчку и для меня это стала самая святая и ценная книга, я не могу насытиться этим учением - это как чистый глоток кислорода. Мне снятся интересные сны, как будто это реальность в которой я живу, часто снятся события , которые потом происходят. Прошло где то семь лет с тех пор как я прикаснулся к этим книгам. И один раз в очередном реальном сне вижу как ко мне приближается фигура человека с горящими ненавистью глазами, их я не могу забыть, глаза именно горели от ненависти, таких глаз я больше никогда не встречал, и я увидел как он ударил меня рукой в солнечное сплетение, удар был абсолютно реальным, я сразу проснулся и сел на диване и реально ощущаю своим телом, в районе солнечного сплетения этот удар, я его чувствовал, как будто вас сейчас ударят и вы почувствуете прикосновение. И после этого мне было очень тяжело, я чувствовал громадное давление на своё сознание, было чувство громадного напряжения внутреннего, как будто кто то давит на тебя, и я боролся несколько месяцев, читал «Агни Йогу», молился, но давление ни на секунду не ослабевало, вот так я промучился несколько месяцев и потом в одну из ночей я вижу реальный сон, даже больше ,чем сон, я реально видел свою комнату и мебель в ней окружающую меня, как в реальной жизни, хотя была тёмная ночь, а я всё видел в тусклом свете, и я увидел, как от меня отошла фигура человека и быстро скрылась в угол комнаты, и я опять почувствовал как от солнечного сплетения у меня что то оторвалось, я проснулся окончательно и лежу на боку в темноте и реально чувствую своё солнечное сплетение , а перед этим видел всю комнату в сумраке. После этого я почувствовал громадное облегчение, тело было сухое, как никогда и немного горело, но внутри я чувствовал покой и облегчение, словами трудно передать, просто наслаждался покоем. Вот такой был опыт, но были и другие интересные моменты в жизни.

Владислав Валерьевич 05.07.2013 08:59

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 449990)
Также никакое физическое лекарство на свете не сможет помочь уберечь от психического воздействия извне. Только сила воли, ясность сознания, словом Агни Йога обо всём этом говорит.

Однако физическое лекарство всё же оказывает воздействие на физическое тело и в данном случае на нервную систему. Следует понимать, что у одержимого нет такой воли, чтобы противостоять тьме, он и не знает о своём одержании, по крайней мере я думал, что это просто физиологическое заболевание мозга. Одержимый на пределе истощения психической энергии. Я могу говорить о своём опыте - прошёл через это. По крайней мере какое-то время я мог спать только с применением некоторых препаратов. И крепкий сон дал силы и помог прийти к осознанию того, что происходило на самом деле. После осознания началась сознательная борьба и борьба эта не окончиться. Понятно, что у людей борьба внутри идёт в разных рамках. У кого-то, метафорически выражаясь, маятник раскачивается на 10 градусов, а у кого-то на 20, 30 и т.д. И, конечно, при сильных колебаниях равновесие удержать труднее, но такая карма и когда выйдешь из неё победителем, то опыт и накопления и польза для окружающих, что важнее всего будет высокой.

Владислав Валерьевич 05.07.2013 09:04

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 449979)
Так и жизнь в качестве пути - нисколько не болезненна, но и на пути встречаются камни и ямы, которые нужно вовремя заметить и обойти, чтобы не сетовать потом на путь, что, дескать, не тот выпал. Вот тут вот Учение Живой Этики и приобретает особую значимость. И не меньшую значимость - также те, кто идут вместе с Вами.

Не соглашусь с тем, что нужно препятствия (ямы и камни) обходить. Иисус Христос не обходил препятствия, он их принимал, испил чашу яда. Точно так же и апостол Петр, которого распяли вниз головой, уходя из города увидел явление Христа и вернулся на телесную смерть - распятие обратно.

mika_il 05.07.2013 11:03

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 450057)
Иисус Христос не обходил препятствия, он их принимал, испил чашу яда.

Иисус не считал зазорным скрываться от ищущих его - перечитайте евангелия. Преодолевать препятствия и искать их - это разные вещи.
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 450057)
Петр, которого распяли вниз головой, уходя из города увидел явление Христа и вернулся на телесную смерть - распятие обратно.

Стоит ли понимать так буквально? О "телесной смерти" ("распятии") объяснялось неоднажды. Елена Петровна Блаватская говорила, что нужно очень большое мужество, чтобы выбрать смерть, но ещё большее мужество нужно, чтобы выбрать жизнь. И в Учении Живой Этики можете найти "Книгу о Жертве" (о самопожертвовании):

Цитата:

Когда духовный учитель Тибета Аллал-Минг
Стремился в горы, где впервые предстал ему Бог,
Он все-таки остался в долине
И принял чашу.

Не напоминает ли изложение о Петре?

Запомните эту книгу о жертве,
Ибо она дает вам врата к завершению и готовности.


А будучи готовыми, вы знаете все,
Ибо вам все будет открыто и принесено, и рассказано.
Но только откройте уши и запомните.

Антон 05.07.2013 14:57

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 449978)
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 449977)

Ну, Вы имеете возможность выбора, вот в чём вся прелесть. Не желаете выбрать активной позиции Добра или зла? Пожалуйста. Не желаете трудностей и борьбы? Пожалуйста.

Возможно это не для Вас, по крайней мере на данный момент.

Антон, а живой клеточке своего организма, на просьбу о помощи вы бы так же ответили: выбирай сама, хочешь мутируй, а хочешь живи себе?...
Логический поиск смысла жизни обречен на провал, так как логический принцип анализа лишь часть Сущего, возможно только в нашей части реальности... Большая часть реальности к нам пробивается иногда через любовь, вдохновение и необьяснимую дерзость.

Слава Богу, клетки моего организма не умеют разговаривать. Наверно я бы такой демократии не выдержал... :D

Но человек просил не о помощи, а высказать своё мнение, вот я и поделился...

Если Вам кажется что он этим просил о помощи, то наверно так и есть. Но мой бессердечный ответ и был той помощю.

Понимаете, когда у человека депессия, или подавленность, скажем, от разрушенных надежд и стремлений, тогда он задаёт себе именно те вопросы. Но у него не хватает энергии для дальнейшей борьбы. А чтобы набрать её опять, надо отпустить эту борьбу, на некоторое время, потому что борьба в таком подавленном состоянии будет приносит только дальнейшие разочерования.

Тогда следует просто обождать, пока время заживёт раны, и простые мелочи жизни бездействия накопят энергию для новых сражений.

Ну, или можно направить свою психическую энергию прямо человеку, одновременно давая желаемое направление для её использования с целю уже собственного накопления энергии.

Простые советы тут не помогут- может только с тактикой ad versa.

Тут такой вопрос, кто готов направить свою драгоценную сердечную энергию товарищу? С совместными усилиями заработало бы сердце.

Депрессия это безжизненность души.

m_maria 05.07.2013 16:37

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 450056)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 449990)
Также никакое физическое лекарство на свете не сможет помочь уберечь от психического воздействия извне. Только сила воли, ясность сознания, словом Агни Йога обо всём этом говорит.

Цитата:

Однако физическое лекарство всё же оказывает воздействие на физическое тело и в данном случае на нервную систему. Следует понимать, что у одержимого нет такой воли, чтобы противостоять тьме, он и не знает о своём одержании, по крайней мере я думал, что это просто физиологическое заболевание мозга.

Физическое лекарство непременно оказывает воздействие на организм, но не найдётся чистого химического препарата, который бы просто уничтожил заболевание. Воздействуя положительно на один орган или на одну сферу, он коробит или попросту уничтожает соседний орган или его стык.
Нервная система - это наиболее тонкий элемент организма и требует более нежного отношения к себе.
Если говорить про одержимых, то на форуме имеется большая ветка на эту тему. Мне думается, что Вы вовсе не были и не есть одержимы. На Вас по видимому оказывалось определённой степени Тонко-астральное воздействие, какое оказывается на очень многих Путников, хотя в разной степени. Такое воздействие при человеческой безграмотности на эту тему, привело Вас к пониманию своей одержимости. Нет её.
Одержимый однажды буквально не может стать полноценным не одержимым человеком, а Вы вполне здоровый, но подвергшийся истончению нервного вещества человек. Излечивая в больнице Вашу болезнь, лекарство сначала вызвало функцию расстройства сна, а теперь Вы лечите (по видимому так, если вы не возразите) уже последствие прежнего лекарства. Полноценная помощь Природы Вам поможет лучше всего. И терпение и вера.
Цитата:

Одержимый на пределе истощения психической энергии. Я могу говорить о своём опыте - прошёл через это. По крайней мере какое-то время я мог спать только с применением некоторых препаратов. И крепкий сон дал силы и помог прийти к осознанию того, что происходило на самом деле. После осознания началась сознательная борьба и борьба эта не окончиться. Понятно, что у людей борьба внутри идёт в разных рамках. У кого-то, метафорически выражаясь, маятник раскачивается на 10 градусов, а у кого-то на 20, 30 и т.д. И, конечно, при сильных колебаниях равновесие удержать труднее, но такая карма и когда выйдешь из неё победителем, то опыт и накопления и польза для окружающих, что важнее всего будет высокой.
Восстановление может быть долгим, но основным спасителем, может быть даже более главным, чем чистые природные помощники при этом заболевании - это твёрдое убеждение, что здоровье придёт очень скоро. Нужно просто культивировать свою волю, убеждать себя в лучшем исходе, напряжением волевым снимать нервное возбуждение и учиться расслабляться в критических ситуациях.

adonis 05.07.2013 21:42

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 450056)
После осознания началась сознательная борьба и борьба эта не окончиться.

Вы устаёте от борьбы потому, что проигрываете её. Научитесь побеждать - придёт радость. Радость победы. Потом уже без борьбы будет скучно. Не берите для начала сложные варианты, как вы это уже делали в компьютерных играх. Начните с маленьких, лёгких побед и сразу уходите Наверх, пока они "своих" не позвали. Оттуда и посмотрите, как они суетятся, а найти не могут. И так с уровня на уровень, главное всё время уходить вверх.

Dar 05.07.2013 22:50

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449926)
знание недоступно облечённому в оболочки духу. В этом есть печаль ситуации.

Знаете что дух бессмертен, смысла в существовании не видите..
А что заставляет вас двигаться, действовать?

Руслан Коломиец 06.07.2013 15:19

Ответ: Основной вопрос.
 
Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры.
(Ремарк)

Владислав Валерьевич 06.07.2013 17:54

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 450087)
Если говорить про одержимых, то на форуме имеется большая ветка на эту тему. Мне думается, что Вы вовсе не были и не есть одержимы. На Вас по видимому оказывалось определённой степени Тонко-астральное воздействие, какое оказывается на очень многих Путников, хотя в разной степени. Такое воздействие при человеческой безграмотности на эту тему, привело Вас к пониманию своей одержимости. Нет её.

Ещё одно восприятие. Каждый сам себе судья. Я вам нет и вы мне нет. Ваш выбор при незнании ситуации выдвигать предположения. Я от него свободен, чего и вам желаю.

m_maria 06.07.2013 20:30

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 450173)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 450087)
Если говорить про одержимых, то на форуме имеется большая ветка на эту тему. Мне думается, что Вы вовсе не были и не есть одержимы. На Вас по видимому оказывалось определённой степени Тонко-астральное воздействие, какое оказывается на очень многих Путников, хотя в разной степени. Такое воздействие при человеческой безграмотности на эту тему, привело Вас к пониманию своей одержимости. Нет её.

Ещё одно восприятие. Каждый сам себе судья. Я вам нет и вы мне нет. Ваш выбор при незнании ситуации выдвигать предположения. Я от него свободен, чего и вам желаю.

Жаль. Думала, что Вам приятно будет услышать, что Вы не одержимы.
О каком судействе Вы говорите?
Не буду с Вами спорить, коль Вы хотите культивировать это постыдное в общем то явление в себе.
Незнание ситуации? Но я же читаю ваши посты и понимаю Ваше состояние.
Вероятно Вы обиделись ещё на мои слова про "человеческую безграмотность" в вопросах одержания, так я не Вас имела ввиду, а того, кто вынес Вам такой приговор. Вам внушили, что Вы одержимы.
Я принимаю Ваше противостояние моим словам, но подтверждаю, что Вы не одержимы.
Аспиранту нужно больше отдыхать...

Panzer.Tolik 06.07.2013 21:12

Ответ: Основной вопрос.
 
Возвращаясь к началу тему, стоит задать вопрос, насколько глубоко проникла усталость жизнью. Если вы чувствуете тягость от мировых событий (а их сейчас ой-ой-ой, сколько), это одно. Другое - если угасает внутренний импульс. Нужно применить самооживление, повторять даже сквозь зубы "Красота!", и вытолкнуть себя из тупика. Если нет выхода ни вправо, ни влево, всегда остается путь вверх.

Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 886 Урусвати знает сущность самооживления. Любите жизнь во всей ее бесконечности, во всей беспредельности. Худшая болезнь есть усталость жизнью, при ней просыпаются спящие враги человека. Он погибает от многих болезней и такая самогибель подобна самоубийству. Следствия ее сказываются в Надземном Мире. Человек лишается самодеятельности. Он бродит без смысла и теряет способность к усовершенствованию. И такая духовная дряхлость трудно изживается.
Человек не может представить себе, что его земные уныния, страхи, саможаления и ярость злобы могут породить такие бедствия! Человек думает, что все ярые вспышки невежества могут пройти без следа. Но каждое следствие имеет причину, и свободная воля может оградить шатуна, но нужно помнить о непрерывности жизни.
Многие ли усвоили эту основную истину? К сожалению, лишь малейшее меньшинство помнит о Надземном Мире и тем не умеют любить и беречь земную жизнь. Агни Йога и Карма Йога достаточно настаивают на выявлении труда в земной жизни. Сколько раз повторено: «Любите труд и тем становитесь сотрудниками высшей энергии».
Мыслитель говорил: «Друзья, любите жизнь земную и надземную. Не страшитесь Мира Огненного».
и еще

Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 894 Урусвати знает сущность саморождения. Человек должен сознать, что он может возрождаться в любом своем состоянии. Незнающий Надземного Мира может легко впасть в отчаяние и он вообразит, что ему ничего не осталось, и ярый конец наступит.
Можно представить плачевное состояние такого человека при вступлении в Мир Надземный. Он отрекся от этого Мира. Он убедил себя в несуществовании его и, вопреки своей убежденности, он оказывается в непривычных условиях и ему предстоит трудное, болезненное состояние.
Но также и в таком тяжком положении человек может самовоскреситься, но для этого должна выработаться сильная воля. Пусть каждый, кто осознал Мир Надземный, скажет, как ему легко перейти в соседний покой. Пусть скажет, как от него зависит осветить этот новый дом. К чему блуждать во тьме или пользоваться чужим светом, если можно иметь свой и даже помогать другим? Но такое желание помогать есть искусство, накопленное трудами в земной жизни.
Так может вооружиться человек оружием Света. Так может происходить непрерывное самовоскрешение; такое чувство есть одно из самых возвышенных.
Мыслитель говорил: «Друзья! можете назвать самовоскрешение — самоободрением».

alex61 06.07.2013 23:31

Ответ: Основной вопрос.
 
Степени одержания различны: от неуловимого мысленного воздействия до почти полного вытеснения самого владельца из его тела. Но сущность этого явления одна и та же — вмешательство чужой воли, направленной из Тонкого Мира. Вот почему очень важно не допускать вообще никакого воздействия на себя со стороны ни воплощенных, ни развоплощенных. И каждую попытку влиять рассматривать как посягательство на свободу воли. Но воздействия от людей идут постоянно, и только постоянный дозор может уберечь от ущерба. Даже благие влияния вредны, они свою волю заменяют чужой. Даже Учитель, руководя, оставляет волю свободной. Ибо подчинение воли ведет к разрушению и уничтожению того, что составляет стержень духа. Благие влияния, которым бесконтрольно, и слепо, и без санкции своей воли подчиняется человек, делают его безвольным существом, негодным уже ни на что. Потому Говорим о сотрудничестве, о созвучии, о слиянии сознаний, о добровольном предании себя Водителю, но не о подчинении своей воли и не об отказе от нее. Передача сознания по Иерархии не есть отказ от своей воли, но, наоборот, ярое ее напряжение в созвучии с волей Ведущей. Многие наставники против этого погрешают и тем отягощают карму свою, беря на себя всю тягость кармы ведомых. На свободу чужой воли поползновений быть не должно, и тем более на свою собственную. Доктрина свободы воли является основою ученичества. Решают пусть сами, выбирают пусть сами, со своею полной ответственностью, но в созвучии с Волею Высшей. Творить Волю Пославшего можно лишь волей своею, и это будет подвигом. Своя воля в себе подчиняет себе своеволие астрала, ментала и плотного тела. Полагают, что свобода воли заключается в свободе своеволия низших оболочек, но это не свобода, а рабство, горчайшее из всех возможных рабств. К свободе воли можно прийти, зорко оберегаясь от воздействий со стороны, от кого бы и откуда бы они ни шли, и наложив серебряную узду духа на мысли, чувства и движения, происходящие в проводниках. Даже физические движения, особенно нервные, под контроль. Так можно свободу свою утвердить среди тех, кто, будучи рабом астрала, считает свободным себя. Рабы чувств, рабы мыслей, рабы привычек — многообразно и разновидно рабство и в огромном большинстве случаев не осознается совсем.

Радослав 06.07.2013 23:47

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 450204)
Рабы чувств, рабы мыслей, рабы привычек — многообразно и разновидно рабство и в огромном большинстве случаев не осознается совсем.

Верно замечено, вот я отслеживая мысли, часто замечаю, что по отношению к неприятному человеку насильно вызываю равнодушие, что б не порождать сильными эмоциями по отношению к неприятному человеку причин, котрые бы вызвали последующие встречи... Но мне в этом видится какая то искусственность, так как где то на переферии сознания эта неприязнь все равно свила гнездышко. Нужно как то в целом поменять свои качества, что б изначально никто не вызывал неприязнь что ли. Думаю таких нюансов много)))

леся д. 07.07.2013 08:56

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 450167)
Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры.
(Ремарк)

Да. Совет не более отвратителен, чем на ночь читать первые страниц 10 *Время жить и время умирать* (Эрих Мария Ремарк). Чтобы пространство вокруг наполнилось соответствующими мыслеобразами, да?

Руслан Коломиец 07.07.2013 11:37

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 450230)
Да. Совет не более отвратителен, чем на ночь читать первые страниц 10 *Время жить и время умирать* (Эрих Мария Ремарк). Чтобы пространство вокруг наполнилось соответствующими мыслеобразами, да?

Все зависит от конкретного читателя. Есть книги, которые надо прочитать только один раз в жизни - понять, какой иногда бывает жизнь, и быть готовым ко всему, чтобы не терять рассудок в тяжелых ситуациях, найти силы идти поверх. Не всю жизнь же духовные сладости кушать. Можно видеть отвратительные стороны жизни и не транслировать мыслеобразы в окружающее пространство - этому тоже надо учиться. Ведь часто бывает - увидит неподготовленный человек изнанку жизни - иногда сущий пустяк, типа расчлененного трупа в морге, и попадает в психиатрическую лечебницу.

Наблюдение изнанок жизни иногда способствует пробуждению и просветлению - вспомните легенду о Будде Шакьямуни. Ведь воспитан был человек на всем светлом, добром, изысканном. А вот увидел старика, потом умирающего, потом больного - и сделал переоценку ценностей.

Вы изучаете буддизм по санскритским первоисточникам?

По-моему, одни из лучших практических учебников по буддизму - тот же Эрих Мария Ремарк (Время жить и время умирать), Виктор Некрасов (В окопах Сталинграда), Исаак Бабель (Конармия), Александр Солженицын (Раковый корпус), Антон Чехов (Нахлебники, Ванька, Спать хочется). И много-много других.

m_maria 07.07.2013 15:45

Ответ: Основной вопрос.
 
Существуют различные степени одержания. Имеются такие, когда человек подвергшийся такому воздействию не может больше быть членом социального общества. Даже такие проявления имеют множество уровней и степеней агрессивности или наоборот пассивности. Об этом нет речи, потому что интерес возник к Основному вопросу, а тут речь о жутких трагических кармических воздействиях колдовского или магического толка.

Основной вопрос

Я заново всё пережила и вспомнила о том, что Учение само говорит об этом явлении и о том, что имеются многие тысячи людей одержанных различными степенями этого кармического заболевания. Именно к этой теме об Основном вопросе и относятся люди, те самые тысячи, которые тянут это заболевание в течение многих воплощений. На самом деле их очень много в различных степенях болезни. Но мы привыкли называть болезнью то, что можно вылечить медикаментозно и при чём профессионалами-врачами.
Однако такие заболевания врачи вовсе не понимают и лечат их производные, которые напрочь губят здоровье человека. Обычный врач не вылечит такого рода одержание, о котором я напишу, и которое действительно является наиважнейшим на сегодняшний день, просто – Основным вопросом.

Один из случаев.

Двое людей множество жизней воплощаются рядом в разном качестве – это и муж и жена, и мать и дитя и пр.. Когда-то один из них несправедливо поступил с другим и тот его в порыве гнева ... проклял (послал куда-то, пожелал чего-то или ещё что-то в этом роде).
Всё. Это уже одержание в тех условиях. Мысль, замешанная на сильной эмоции мощно вклинивается, как в тонкое аурическое, так и тут же проецируется на физический орган того, кому адресована. Проходят сотни и даже тысячи лет. Эти двое периодически воплощаются рядом или нет. Когда они вновь рядом, то активизируется энергетический посыл и происходит воздействие тонкой сущности одного живого человека на тонкую составляющую другого с дальнейшим проникновением в ткани физического организма.

Когда носитель такого древнего проклятия рождается в других условиях, вдали от первого, то он живёт без такого воздействия, но когда они вместе, то воздействие-одержание поддерживается и, в зависимости от сопутствующих условий проявляется сильнее или слабее. При чём имеется и обратная сторона. Воздействие становится обоюдным и проявляется опять же по разному в зависимости от соотношения сил.

Допустим, мать и ребёнок. Внешне всё выглядит вполне по человечески. Мать всячески старается выявить в нём талант и старается его выучить, дать лучшее образование. Она даже сидит в школе на уроках периодически, чтобы выявить насколько успешно ведётся обучение и как там проявляет себя ребёнок. Всё хорошо, но это внешне. На энергетическом уровне она его терзает и мучает, но и мучают таким образом они уже друг друга, но мать сильнее, потому что она в этой жизни – родитель и право имеет, потому ребёнок подчиняется...

Мать понимает энергетическое воздействие со стороны сына грамотно (понимает, что имеется просто Некто, кто ей что-то говорит или даже иногда оскорбляет с Тонкого уровня), что это какое-то одержание и когда ребёнок уже повзрослевший объявляет о шумах в своей голове или о том что ему кто-то что-то тоже говорит с Тонкого плана, то заявляет ему, - милый мой, да у тебя одержание! И старательно пытается его лечить (гробить) по сути являясь самим одержателем.

Так есть. Все нам указанные такого рода одержания – это не воздействие непонятных тонко-материальных злых Существ, а практически всегда, воздействие тонко-энергетической Сущности живого человека, с которым «одержимый» живёт рядом.
Такие люди среди нас повсеместно, они работают рядом и преподают на различных уровнях и сидят в правительстве, поскольку такого рода одержание – суть просто обыкновенное бытовое кармическое одержание – конфликт между двумя, а может больше, людьми.

Как от него избавляться?
Постепенно энергетика такого проклятия истончается и в течение долгих жизней она сходит на нет. Нужно понимать, что гнездится такое ментально-энергетичекое Существо в каждом из тел одержимого человека и в корне физического и в Тонком. Потому не нужно уповать и стремиться на Тот Свет, чтобы избавиться от воздействия. Оно до тех пор будет рядом, пока не изживётся.

Такое воздействие может проявляться на мозге – обычное психическое и его закрепление находится в черепной коробке. Может быть воздействие на какой-то орган – на руке, пальцах, ногах, волосах, глазах, половых органах, словом на том органе, который в тот злополучный момент одержания оказался в чём-то «повинен».
Избавляться от такой напасти можно, когда правильно понимаешь суть явления. Даже не обязательно знать – кто одержатель. Только для этого необходимо запастись терпением.

Panzer.Tolik 07.07.2013 16:58

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 450271)
Основной вопрос

А если представить, что все мы - как клетки, живущие в одном организме? Тогда все мы одержимы, ведя я - это ты, а ты - это я. Пока левая рука больна, может ли правая говорить о том, что она здорова?

Только представьте, что воплотившиеся среди людей Высокие духи стали частью такого одержимого человечества, а не живут где-то отдельно от него. Про Христа сказано "Взял на себя наши немощи и понес болезни":
Цитата:

Матф.8:17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни.
Ис.53:4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Этот терновый венок одевает каждый, стающий на путь света. Это и есть великая жертва служения в жизни, когда сердце принимает в себя все боли мира. Такой вот вопрос...

m_maria 07.07.2013 18:38

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 450278)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 450271)
Основной вопрос

А если представить, что все мы - как клетки, живущие в одном организме? Тогда все мы одержимы, ведя я - это ты, а ты - это я. Пока левая рука больна, может ли правая говорить о том, что она здорова?

Не могу поддержать Вас в таком понимании.
В сущности в "Основном вопросе" речь не столько об одержании, сколько о неразумном воздействии, без понимания последствий, в отличии о сознательном воздействии с далеко идущими последствиями. Во превых мы - не клетки и мир наш не фрактал.
Человечество состоит из богоподобных созданий, вернее его основа. Но в том Вы правы, что всё же, к сожалению, за время нашего пребывания на планете, мы все таки обросли такими ментально-энергетическими существами, готовыми усугублять наше земное и Тонкое существование. Но сейчас у нас появился реальный шанс от этого освобождаться.

Цитата:

Только представьте, что воплотившиеся среди людей Высокие духи стали частью такого одержимого человечества, а не живут где-то отдельно от него.
Не могу отталкиваться от Ваших слов, если мне они изначально не подтверждают истину.
Высокие духи не воплотились среди людей, а всегда изначально жили и воплощались бесконечно среди людей и сами есть люди. Они были первыми среди всех и получили от Бога больше Мудрости, но грехов у них не меньше, поскольку они всегда были на передовом фронте.
Именно по этой причине, любой из таких высоких духов вполне несёт карму и имеет подобные воздействия от других подобных же людей.

Цитата:

Про Христа сказано "Взял на себя наши немощи и понес болезни":
Цитата:

Матф.8:17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни.
Ис.53:4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Этот терновый венок одевает каждый, стающий на путь света. Это и есть великая жертва служения в жизни, когда сердце принимает в себя все боли мира. Такой вот вопрос..
Ладно, раз Вам так хочется приводить примеры из Библии, Бог с ним, но нужно правильно понимать явление Христа, чтобы всуе теребить это слово - "Христос". Всё таки мы говорим про людей, а Христос - это высшее снисхождение Духа на человека, хотя высшего из нас.
То, что каждый должен нести свой терновый (символически) венок, ясно, но в чём суть-то? В чём жертва такого человека? ...Вот тот живёт свободно и поступает как хочет - он свободен, а я несу жертву, потому вот...одену венок и буду мучиться...Так не должно быть. На путь Света становишься с радостью, потому что узрел истину, а мучения сопутствуют потому, что тьма не пускает пробиваться, она хочет оставить человека в низу с собой. Тем более в наше время, когда все возможные человеческие провокации вылезли наружу и соблазняют человека.
Неси человек свой венок, подражай Христу, но понять, что значит и каким образом Он взял все грехи человечества на себя - это непостижимо человеческому разуму. Этого можно так слегка касаться...а то плакать хочется истинно.

Panzer.Tolik 07.07.2013 19:25

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 450286)
На путь Света становишься с радостью, потому что узрел истину, а мучения сопутствуют потому, что тьма не пускает пробиваться, она хочет оставить человека в низу с собой.

Есть и такие, кто уже прошел путь, и отказался от заслуженного вознаграждения ради спасения других.

Цитата:

"Буддами Сострадания" называются те бодхисаттвы, которые, достигнув состояния архата, т. е. пройдя весь тайный путь отречения, отказываются от блаженства нирваны, иначе "отказываются облечься в покровы дхармакаи и ступить на тот берег", чтобы не лишить себя возможности помогать человечеству, насколько карма позволяет такую помощь. Они предпочитают оставаться невидимо (в духе) в мире и содействовать спасению людей, влияя на то, чтобы они следовали Доброму Закону, иначе – направлялись бы на путь праведности. Экзотерический северный буддизм признает подобные великие характеры святыми и молится им, как христиане молятся своим святым.
Комментарий из книги Е.Блаватской Голос Безмолвия. Семь Врат. Два пути
Именно такие время от времени приходят на Землю в роли Спасителей, но даже после выполнения своей мисии они остаюстя в сфере Земли в тонком теле.

m_maria 07.07.2013 20:14

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 450291)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 450286)
На путь Света становишься с радостью, потому что узрел истину, а мучения сопутствуют потому, что тьма не пускает пробиваться, она хочет оставить человека в низу с собой.

Есть и такие, кто уже прошел путь, и отказался от заслуженного вознаграждения ради спасения других.

Это красиво говорится и не хочется спорить, и не буду.
Но вот, пример приведите реальный.

Цитата:

Цитата:

"Буддами Сострадания" называются те бодхисаттвы, которые, достигнув состояния архата, т. е. пройдя весь тайный путь отречения, отказываются от блаженства нирваны, иначе "отказываются облечься в покровы дхармакаи и ступить на тот берег", чтобы не лишить себя возможности помогать человечеству, насколько карма позволяет такую помощь. Они предпочитают оставаться невидимо (в духе) в мире и содействовать спасению людей, влияя на то, чтобы они следовали Доброму Закону, иначе – направлялись бы на путь праведности. Экзотерический северный буддизм признает подобные великие характеры святыми и молится им, как христиане молятся своим святым.
Комментарий из книги Е.Блаватской Голос Безмолвия. Семь Врат. Два пути
Именно такие время от времени приходят на Землю в роли Спасителей, но даже после выполнения своей мисии они остаюстя в сфере Земли в тонком теле.
Вы даже не заметили, как переиначили комментарий Блаватской.
То, о чём говорит она - это отдельные воплощения великих людей. По сути, лишь одного Человека.
Поймите, сам человек продолжает воплощаться и родился уже после своего воплощением Буддой, к примеру около 500 раз, а его ментально-астральный Облик прогдолжает поддерживать эгрегор мест, ему поклоняющихся людей и Учит ментально, как Учитель, будучи по сути отдельным отколовшимся Субъектом от цепи Высшего Иерарха.
Обычно все воплощения человека находятся в "стопке" и следуют за последним воплощением человека, но отдельные деятели, а по сути только Один Высший Иерарх "откалывает" свои отдельные воплощения для Служения у того или иного народа. Потому и говорится - "они". Вы говорите - Спасители, а спаситель всегда только один и Тот же!
Хоть Будда, хоть Христос..., только Единая Сущность - Великий Учитель, Высший Иерарх Света является Спасителем человечества во все времена. Другие Иерархи ему в критических ситуациях помогают.
Во всё другое время Та же Сущность воплощается, как обычный человек, поскольку Ему необходимо постоянно пребывать именно в целях жертвоприношения и также получения большего опыта на Земле. Своим материальным пребыванием на коре Земли Он напитывает её своими эманациями. Земле это очень нужно. В этом заложено очень много Мудрости. Даже химический состав земли, её недр меняется в тех местах, где жило Высшее Существо, не выдавая себя.
Потому опять - "они" - это различные воплощения Высшего Иерарха, отколовшиеся и не отдыхающие, а Служащие определённому народу.

Руслан Коломиец 09.07.2013 11:09

Ответ: Основной вопрос.
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 449907)
Предположим я просто не хочу впрягаться в эту беспредельную коляску? Не хочу служить ни тем, ни другим.. ни свету, ни тьме. По сути по общекосмическому закону бинеров (действия\противодействия) я должен совершить выбор. Но почему нет третьего выбора - не иметь сознания и не иметь проблем с выбором вообще?

Агни Йога, 286
Не могут преуспеть, кто медлит понять. Множество влачит слабость и неподвижность, жизнь для них есть оковы, тогда как жизнь есть завоевание. Ручательство успеха в движении.


Википедия.
Дезертирство (фр. désertion) — самовольное оставление места военной службы, покидание поля боя...
По мере перехода к регулярным армиям, установления и развития воинской дисциплины, воспитательной подготовки солдат дезертирство собственно с поля сражения стали уменьшаться; зато с громадной силой развились побеги со службы в мирное время. Невероятная тягость службы, крайняя продолжительность её сроков, неупорядоченность отношений между начальниками и подчинёнными, злоупотребления начальников в связи с неразборчивостью при комплектовании — сделали побег со службы явлением массовым, стихийным, о которое разбивались и бесконечно суровые кары, и периодически объявляемые амнистии, и громадные денежные вознаграждения доносчиков и т. п. Только в XIX веке принятие усовершенствованных систем комплектования, сокращение сроков службы и, главное, установление в войске строго определённого правового порядка, преобразившие всё существо военного быта, обратили дезертирство из явления массового в явление одиночное. Древние египтяне бежавшим во время сражения обрезали язык. Греки лишали дезертиров почётных должностей, одевали в постыдное платье, брили им половину головы и в таком виде выставляли в течение трёх дней на торговой площади; за беглого спартанца, как человека бесчестного, не могла выйти замуж ни одна девушка. В Риме за дезертирство полагалась конфискация имущества и смертная казнь или продажа в рабство (по одной из версий так стал рабом-гладиатором Спартак). Древние германцы вешали дезертиров на дереве, как изменников; иные полководцы, впрочем, ограничивались обрезанием носа, ушей, языка или выкалыванием глаз. В период наёмных войск наряду с побегом со службы в собственном смысле выдвинулся самовольный переход на службу из одной роты в другую или из одного рода войск в другой, за что немецкие кодексы назначали, как и за дезертирство с поля сражения, смертную казнь. Густав-Адольф установил особое наказание за дезертирство целой части, если она бежит, не оказав должного сопротивления. С особой энергией, но безуспешно, боролась с дезертирством в XVIII ст. Пруссия...


1917 год. Русский солдат, верный присяге, пытается остановить своих однополчан-дезертиров.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.