Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Письма-протесты (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10022)

Elentirmo 02.09.2009 23:06

Письма-протесты
 
Эту тему я как-то поднимал. Но искать не стану, начну вновь. Тем более приспело.
Вот какое письмо я отослал на адреса Ивановского рериховского общества "Свет" и Ярославского рериховского общества "Орион". Теперь жду ответа. Хотя вряд ли дождусь...
Письмо такое:
Уважаемые господа!
27 августа на сайте Ивановского рериховского общества "Свет" появилась ссылка на очередное письмо-протест по поводу показа фильмов киевским каналом СТБ о Блаватской и Блюмкине. Письмо подписано многочисленными известными и малоизвестными фамилиями. В частности (как и многие другие письма-протесты, размещенные на сайте Ярославкого рериховского общества "Орион", с коим вы находитесь в тесных отношениях) среди подписавших фигурируют директор Лухского музея Г. Ширшова, директор Гаврилово-Посадского музея А. Точенова и старший научный сотрудник этого музея Б. Волченков.
Однако, возникают сильные сомнения в правомочности этих подписей. Во-первых, канал СТБ на территории Ивановской и других российских областей не ловится, поэтому указанные лица эти фильмы смотреть не могли. Во-вторых, чтобы оповестить всех перечисленных автором письма (полагаю, что письмо писалось одним, максимум двумя авторами, а не методом телепатии по всей России, так сказать «сеансом одновременной игры»), необходимо немалое время. Причем, многим из подписавших интернет не доступен, следовательно, письмо должно было идти обычной почтой, что занимает довольно большое время с учетом ответа.
Так как я хорошо знаком с упомянутыми людьми, я правомочен спросить: а знают ли упомянутые лица, что вы пользуетесь их фамилиями без их ведома? Давали ли они разрешение на свою подпись на всех ваших документах подобного типа? Или вы идете по стопам Чичикова и приписываете себе «мертвых душ» для массовости, показать всеохвать «народного возмущения» фильмом-«провокацией и клеветой»? Не кажется ли вам, что вы действуете методами 37-го года? Зачем вы решаете за других?
Копия данного письма отослана в «Свет» и «Орион». Тема фальшивых подписей поднималась мной на форуме «Орифламмы».
Далее моя подпись.
А вопрос вот в чем. Предлагаю выразить протест таким горе-активистам. Не по поводу того, что протестуют против фильмов. А по поводу ложных подписей. Этак можно напридумывать их такое количество, что потом все удивятся. Всех соседей приписать.

Vitaly 02.09.2009 23:31

Ответ: Письма-протесты
 
У меня ловится канал СТБ и успешно, и моя подпись и подпись моей жены там стоит, и обращение к руководству коммитетов по телевещанию и Президенту Украины это не только на вышеперечисленных сайтах, а есть и у меня на форуме.

http://vetall2000.mybb.ru/viewtopic.php?id=520

Поэтому подписи там не фальшивые, а Ваша горе-клевета должна быть пресечена!

Vitaly 02.09.2009 23:35

Ответ: Письма-протесты
 
Меня, Сергей, очередной раз поразила Ваша "мелкость" ..

Vitaly 02.09.2009 23:38

Ответ: Письма-протесты
 
А к Вашему сведению, украинский канал СТБ ретранслирует эти передачи с российского какого-то канала, поэтому эти фильмы много раз уже в России показывали.
И их могли видеть уже все, кто хотел, и по многу раз.

И как Вам должно быть известно - ранее тоже были обращения до руководств телеканалов по подобным случаям клеветы на Блаватскую, Рерихов.
http://forum.roerich.info/showthread.php?p=250068

студент 03.09.2009 10:34

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 280938)
Однако, возникают сильные сомнения в правомочности этих подписей. Во-первых, канал СТБ на территории Ивановской и других российских областей не ловится, поэтому указанные лица эти фильмы смотреть не могли. Во-вторых, чтобы оповестить всех перечисленных автором письма (полагаю, что письмо писалось одним, максимум двумя авторами, а не методом телепатии по всей России, так сказать «сеансом одновременной игры»), необходимо немалое время. Причем, многим из подписавших интернет не доступен, следовательно, письмо должно было идти обычной почтой, что занимает довольно большое время с учетом ответа.

В наше время для того, что бы связаться друг с другом и взять разрешение на подпись много времени не надо. Может интернет есть и не у всех, но телефоны то наверняка есть. Связаться можно легко и быстро. А фильмы-то заезженные, их все знают. Не думаю, что есть смысл каждый раз их пересматривать.

Да, вопрос. Если позже выяснится, что подписи подлинные. Вы также публично разошлете письма извинения?

АлексУ 03.09.2009 12:05

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 280938)
...
Так как я хорошо знаком с упомянутыми людьми, я правомочен спросить: а знают ли упомянутые лица, что вы пользуетесь их фамилиями без их ведома? Давали ли они разрешение на свою подпись на всех ваших документах подобного типа? ...

А почему бы Вам не задать эти вопросы непосредственно "упомянутым людям", тем более если Вы с ними "хорошо знакомы"? Прежде, чем шум поднимать...

Dar 03.09.2009 22:56

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 280938)
..Однако, возникают сильные сомнения в правомочности этих подписей...Предлагаю выразить протест...

Предлагаете выразить протест только на основе ваших сомнений?
Вы же знаете что обвинения без всяких доказательств это клевета.
Так с какой целью вы создали эту тему?

Dar 03.09.2009 22:57

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 281098)
Конечно, на форуме запрещено обсуждение рериховского движения и МЦР в частности..

читайте правила

Elentirmo 03.09.2009 23:09

Ответ: Письма-протесты
 
Хорошо. Вы требуете доказательств, хотя это и так видно невооруженным глазом. Я ж не говорю про других людей в друих областях и краях. Я их не знаю. Но тут...
Ладно. Я попрошу упомянутых мною троих сотрудников музеев в Ивановской области дать мне письменный ответ на поставленную проблему. Обязуюсь по мере получения ответов разместить их тут.
Впрочем, я уверен, что правда на моей стороне, а ответы не снимают проблему лжеподписей. Если советчина присуща работе МЛЗК, то в данном случае лжеподписи просто обязаны возникнуть.

Dar 03.09.2009 23:39

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 281110)
Если советчина присуща работе..

Цель темы какая?

Владимир Чернявский 04.09.2009 05:58

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 281110)
... Ладно. Я попрошу упомянутых мною троих сотрудников музеев в Ивановской области дать мне письменный ответ на поставленную проблему. Обязуюсь по мере получения ответов разместить их тут...

Тема будет продолжена после предъявления реальных свидетельств.
Если фактов не последует, то тема будет удалена и остальные меры - на усмотрение совета модераторов.

Elentirmo 15.09.2009 16:08

Снова про письма протеста
 
Т.к. та тема закрыта, то размещу здесь. Если Чернявский захочет, пусть ту откроет и сольет обе темы.

Итак, возобновим тему.
9 сентября я написал два письма. Одно в Гаврилов Посад Волченкову и Точеновой, второе в Лух Ширшовой. А сегодня получил ответ из Луха. Теперь буду ждать ответа из Гаврилова Посада.
Вот что я писал Ширшовой (письмо в Гав. Посад полностью аналогично, только адресаты другие):
"Уважаемая Г.И. Ширшова!
На сайтах Ярославского рериховского общества "Орион" (yro.narod.ru) и Ивановского рериховского общества "Свет" (ivorr.narod.ru) опубликованы письма протеста, в том числе следующие:
1) Открытое письмо международной культурной общественности по поводу фильма "Девять жизней террориста Блюмкина" (канал СТБ, г. Киев, 28 декабря 2008 г.) от 25 января 2009 года;
2) Письмо протеста международной культурной общественности по поводу показа фильмов "Е. Блаватская: в заговоре с духами" и "Девять жизней террориста Блюмкина" (канал СТБ, г. Киев) от августа 2009 года.
Среди подписавших эти письма присутствует Ваша фамилия с указанием должности.
Просим Вас ответить на несколько наших вопросов:
1) Действительно ли Вы смотрели фильмы "Девять жизней террориста Блюмкина" и "Е. Блаватская: в заговоре с духами"?
2) Действительно ли Вы читали текст этих писем?
3) Подписывали ли Вы эти письма сами?
4) Если нет, то давали ли Вы согласие на заочную подпись конкретно этих писем?
5) Давали ли Вы согласие на Ваши подписи в последующих подобных письмах без Вашего личного ознакомления с текстами писем?
6) Если Вы давали согласие, то кому именно: Я. Глухову ("Свет") или С. Скородумову ("Орион")?
Мы пробовали выяснить истину у авторов этих писем, однако получили уклончивые и неконкретные ответы. Мы предполагаем, что ваши подписи могли быть поставлены для массовости (некоторые письма содержат около сотни подписей со всего СНГ). К тому же, после постановки нами данной проблемы и обращениям к авторам, авторы писем могли оперативно связаться с Вами для получения разрешения на подпись "задним числом". Будьте добры, не скрывайте этого факта.
Убедительно просим Вас ответить на все вопросы по порядку. Это очень важно.
Заранее благодарим за содействие.
Ответ просьба присылать по адресу:
1530.., г. Иваново, <мой адрес> Белякову Сергею Александровичу.
С уважением
Беляков Сергей Александрович.
9 сентября 2009 года".

А вот что ответила Ширшова:
"Уважаемый Сергей Александрович!
Благодарю за присланное письмо. Ивановское рериховское общество "Свет" предоставляет нашему музею для выставок репродукции Н.К. Рериха и С.Н. Рериха. В интернет мы не выходим.
С сайтом общества "Свет" не знакомы. А теперь отвечу на Ваши вопросы:
1. Я не смотрела фильмы "Девять жизней террориста Блюмкина" и "Е. Блаватская: в заговоре с духами".
2. Не читала тексты этих писем.
3. Не подписывала эти письма.
4. Не давала согласия на заочную подпись конкретно этих писем.
5. Не давала согласия на мои подписи в последующих подобных письмах без моего личного ознакомления.
6. С Я.Н. Глуховым мы говорили только на тему по защите творческого наследия Н.К. и С.Н. Рерихов.
С уважением директор музея им. Н.Н. Бенардоса
<подпись> Г.И. Ширшова".

Письмо от 12 сентября 2009 года.
А вот его фотография, чтобы не подумали, что я прям сейчас ответ состряпал:



Итак, я оказался прав. Уже одна подпись в этих письмах протеста - липовая. И я не гарантирую, что многие другие истинные. Подождем, что ответят Волченков и Точенова.
Вообще-то такая ситуация характерна для некоторых лиц в РД и в МЦР и их филиалах в частности. Не потому ли Скородумов рекомендовал мне "не мутить воду", что совестно стало, не захотел он огласки этого дела.
А ведь дело-то это подсудно! Без всякого на то согласия используются чужие подписи для массовки.
Вы скажете: не обращай внимания, ерунда это всё. Неееет, не ерунда, это дело принципа и честности перед собой и другими. Вот какие они агни-йоговцы, идут на подлог, лишь бы себе не в убыток.
Вы скажете: Ширшова говорила с Глуховым на тему защиты наследия, что автоматически разрешало ставить подпись в письмах. Но! Во-первых, темы писем и фильмов не по творческому наследию Рерихов. А во-вторых, Ширшова ясно пишет, что не давала согласия на такие подписи. И в то же время, говорить на тему - не значит быть согласным в этой теме во всем и становиться автоматически подписантом.
Если, например, мы с кем-то беседуем на тему любви к детям, то это не значит, что мою подпись без моего на то ведома можно использовать в петициях по легализации педофилии.
В связи с этим я требую у Скородумова публичного (на их сайте) извинения перед Ширшовой и другими мнимыми подписантами. А также чтобы впредь таких липовых подписей не было.
Иначе - можно ведь и в суд дело передать.

Elentirmo 15.09.2009 16:52

Ответ: Снова про письма протеста
 
Письмо Скородумову написал. Буду ждать ответа на их сайте либо по мейлу. Впрочем. я даже не надеюсь, что ответ или извинения будут. Совести у них нет. Ничем не погнушаются ради цели. А цель, как говорил один известный деятель, оправдывает средства.

Elentirmo 15.09.2009 21:17

Ответ: Письма-протесты
 
Знаете что написал мне в ответ С. Скородумов? А вот что:
Добрый вечер, Сергей!
Кажется, Вы все еще входите в Лигу защиты Культуры?
Вот и займитесь непосредственно защитой культуры. Приложите свою энергию в благих и мирных целях.
Если это с Вашей стороны еще возможно.
В переписку вступать с Вами больше не буду. Мне просто жаль моего времени.
Скородумов Сергей Владимирович

Т.е. извиняться за подлог он не собирается.
Как видим, ему стыдно, поэтому он уклонился от ответа. Хотя вряд ли стыдно. Таким людям стыдно не бывает. Потому что у них нет самого главного - совести.
А человек без совести, который идет на любой подлог, может ли он возглавлять коллектив да еще быть сторонником и пропагандистом АЙ и творчества Рерихов?
Мне жаль этого человека.
Что ж, подождем ответа из Гав. Посада, а там будем действовать как и обещал.

Elentirmo 15.09.2009 21:44

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280944)
Поэтому подписи там не фальшивые, а Ваша горе-клевета должна быть пресечена!

Подписи (по крайней мере одна точно!) там фальшивые, а я оказался прав. Горе-клеветы за мной не числится.

Elentirmo 15.09.2009 21:46

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 280976)
Да, вопрос. Если позже выяснится, что подписи подлинные. Вы также публично разошлете письма извинения?

Не разошлю, потому что подписи (одна точно) фальшивые.
Извиняться нужно авторам письма, в частности Скородумову и Глухову, его поддержавшему и опубликовавшему на сайте "Света" копию письма (или ссылку - не помню точно). Но они это делать не собираются.

Vitaly 16.09.2009 09:50

Ответ: Письма-протесты
 
Ну что Беляков? Поздравляю с проделанной работой! В принципе хорошо потрудились!

Но вот незадача одна - надеюсь, когда Вы писали письмо этому директору маленького музея - Вы обьяснили ей ситуацию в полном обьеме и она согласилась участвовать в этом вашем "разоблачении" и согласилась давать публичные интервью "здесь и сейчас" на этом форуме?

Vitaly 16.09.2009 10:48

Ответ: Письма-протесты
 
Перечитал еще раз тему ... напрашивается вопрос - почему Беляков, у Вас такая ненависть до Н.К.Рериха??? Откуда это? С каких глубин???

Восток 16.09.2009 11:26

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 283251)
Перечитал еще раз тему ... напрашивается вопрос - почему Беляков, у Вас такая ненависть до Н.К.Рериха??? Откуда это? С каких глубин???

Ну, здесь я как таковой ненависти к НК не вижу.
Вреда на само деле больше от таких фальшивых телодвижений. И с одной стороны - даже неплохо что Сергей проинформировал.

С другой стороны - согласен - в определённом смысле - такие активные вскрытия чужих недостатков - это порождение атмосферы - негативной и разрушающей.

Vitaly 16.09.2009 11:33

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Ну, здесь я как таковой ненависти к НК не вижу.
Да, Восток, плохо не видеть ... что-бы поставить правильный диагноз - нужна полная картина.

Вот Вы как "профильный специалист" и поспрашивайте у этого знатного господина почему он ненавидит Н.К.Рериха и его вклад в Мировую Культуру. С этого и начните, а там поднимитесь в верхние пласты, и наконец и увидите мотив этого его очередного деяния.

А заодно и спросите - почему он только свой адрес и индекс вытер с конверта ...

gog 16.09.2009 11:35

Ответ: Письма-протесты
 
Елентирмо молодец. Он обнаружил ехидну и обнародовал. Говорящих правду в глаза не любят. Приписок ни под каким предлогом не должны быть.

Vitaly 16.09.2009 11:37

Ответ: Письма-протесты
 
Я бы Гог, на вашем месте не спешил, еще не вечер ...

Elentirmo 16.09.2009 17:11

Ответ: Письма-протесты
 
Отвечаю по порядку.
Виталию.
Письмо директору лухского музея я привел в своем сообщении. Привел и ответ от нее. По-моему, она ясно сказала, что ничего не подписывала. Следовательно, в письмах Скородумова - приписки без ведома этих лиц. А это уже преступление.
Мне не нужно было посвящать, как Вы говорите, "полностью" во все дела. Не нужно было полностью рассказывать о противостояниях в РД, дележе картин и издании дневников. Вопрос был конкретен: подписывала или нет. Она конкретно ответила. Всё, больше ничего не требовалось. Это письмо, от Ширшовой, веское доказательство нечистоплотности Скородумова и подобных лиц. И никакой ошибки, случайности, как выразился Чернявский в ЛС, быть не может. Это система. А если даже и ошибка (ну представим, что так, хотя это не так), то почему же Скородмов не стал извиняться, а просто умолчал?
Второе. О какой ненависти к НКР Вы говорите? Где? Ну хоть одно слово? Ну ткните меня носом, что я ненавижу НКР? Он великий художник, он замечательный путешественник, исследователь, мировой и культурный деятель. Ну в каком месте я говорил, что его ненавижу? Зачем передергивать? Моя задача - вывести на чистую воду махинаторов подобных Скородумову. К НКР у меня вообще никаких претензий в данном случае нет. Если уж говорить о клевете, то как раз от Вас я ее в свой адрес и слышу.
Адрес я вытер. А зачем личную инфу на весь мир сообщать? Это вообще-то всегда делается. Кому надо - найдут. А так - извините, мой адрес не для широкой публики, среди которой есть очень нечистоплотные во всех смыслах люди. Этот форум не только рериховцы читают.
"Еще не вечер". Нет, уже давно закат. Не первый раз сталкиваемся с таким подходом. Вы были на 3-м конгрессе МЛЗК? А я был. Похабнее действа я не видел. В "лучших" традициях советского бюрократизьма. "Пленум принял..."
Так что, теперь я, с полного солгасия нашего ивановского руководства МЛЗК, выложу на сайте Лиги все как есть. Одобрение и полную свободу действия я получил. Только сегодня с Мигуновым по этому поводу говорил. А вчера с Деминой.
Статья будет.
И зря Чернявский вытер пост Совы со ссылкой на подборку с сайта ярославцев. Она очень хорошо их характеризует.

Vitaly 16.09.2009 18:02

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Второе. О какой ненависти к НКР Вы говорите? Где? Ну хоть одно слово? Ну ткните меня носом, что я ненавижу НКР? Он великий художник, он замечательный путешественник, исследователь, мировой и культурный деятель. Ну в каком месте я говорил, что его ненавижу? Зачем передергивать?
Возвратимся немного на начало http://forum.roerich.info/showthread.php?p=128555

Elentirmo 16.09.2009 18:10

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 283315)
Цитата:

Второе. О какой ненависти к НКР Вы говорите? Где? Ну хоть одно слово? Ну ткните меня носом, что я ненавижу НКР? Он великий художник, он замечательный путешественник, исследователь, мировой и культурный деятель. Ну в каком месте я говорил, что его ненавижу? Зачем передергивать?
Возвратимся немного на начало http://forum.roerich.info/showthread.php?p=128555

Ну и?.. Я про Фому, он про Ерему.
Вы так прикалываетесь али как?
Если да, то шутка понятна. Если нет, то мне вообще ничего тогда не понятно.
Где в указанной ссылке Вы нашли, что я ненавижу НКР? Где?

Dar 16.09.2009 18:38

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 283303)
И зря Чернявский вытер пост Совы со ссылкой на подборку с сайта ярославцев. Она очень хорошо их характеризует.

Пост удалил я. Не из-за ссылки, а из-за комментария к нему.

Vitaly 16.09.2009 18:42

Ответ: Письма-протесты
 
Правильно, Дар, но не только тот пост удалить, а и все те темы в исполнении человека, далекого от Учения Рерихов ...

Vitaly 16.09.2009 19:46

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 283316)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 283315)
Цитата:

Второе. О какой ненависти к НКР Вы говорите? Где? Ну хоть одно слово? Ну ткните меня носом, что я ненавижу НКР? Он великий художник, он замечательный путешественник, исследователь, мировой и культурный деятель. Ну в каком месте я говорил, что его ненавижу? Зачем передергивать?
Возвратимся немного на начало http://forum.roerich.info/showthread.php?p=128555

Ну и?.. Я про Фому, он про Ерему.
Вы так прикалываетесь али как?
Если да, то шутка понятна. Если нет, то мне вообще ничего тогда не понятно.
Где в указанной ссылке Вы нашли, что я ненавижу НКР? Где?

Прямо у себя дома, на форуме Вашей т.н. "Лиги"

http://ivliga.borda.ru/?1-0-0-00000007-000-20-0

Там очень ценные мысли, кристализовавшиеся уже годами.

из избранного

Цитата:

Несколько слов о Кураеве и его книгах, если Вы не в курсе (если в курсе – дальше можете не читать). Диакон Андрей Кураев, известный достаточно человек, неоднократно приглашаемый на различные ток-шоу и аналитические программы, написал несколько книг и массу статей, во многих из которых анализирует рерихианство и теософию на предмет религиозности и соответствия учениям основных конфессий, в частности православия. Рериховцы отрицают, что рерихианство (и теософия – далее я не буду писать это слово, но оно будет подразумеваться по умолчанию, потому как рерихианство – потомок теософии, достигший большей популярности) имеет отношение к религии. Они заявляют, что это чисто светское, философско-культурное учение. Однако подробный анализ теософских книг (Блаватская, Рерихи, Безант, Олькотт и пр.) показывает, что это учение носит ярко выраженные признаки, определяющие это учение как религию: вера в существование высших сил, способы установления связи с ними, преодоление смерти. Но не это главное в книгах Кураева, не потому рериховцы взъелись на него. Кураев во-первых показывает ненаучность учения теософии и агни йоги, во-вторых выявляет коренные отличия и противоречия между основами православной веры и рерихианством (в книге «Сатанизм для интеллигенции» в 2-х томах эти подробно разбираемые отличия затем сведены в краткое резюме по пунктам – все книги Куравеа можно найти на его сайте www.kuraev.ru).

Vitaly 16.09.2009 19:51

Ответ: Письма-протесты
 
Еще оттуда же

Цитата:

Начинается с «культурного ликбеза», а заканчивается поклонением Люциферу-Сатане (см. Кураева), отрицанием здравого смысла (сами видели, и я очень часто сталкиваюсь), уходом в коммунное отшельничество и дальнейшим распространением этой антинаучной и сектантской заразы.
Цитата:

Наша задача – показать пока неокрепшим рерихианством умам всю подноготную этого деструктивного учения. А для этого и нужно давить спокойствием, рассудком, здравомыслием, ссылаться на авторитетных ученых (чем сами рериховцы не брезгуют, правда, очень неаккуратно их цитируют, себе не в убыток), известных людей, разоблачать нестыковки, противоречия и невязки рериховских построений… По крайней мере мне удалось двух достаточно прорериховски настроенных моих хороших знакомых разубедить в их заблуждениях (работал по двум фронтам: научном – с помощью современных научно-популярных и научных книг и религиозном – с помощью книг Кураева, Питанова и т.д.). Однако двое других знакомых из-за этого еще глубже ушли в рерихианство, обиделись на такие действия, посчитали меня предателем учения и просто перестали общаться. Отчасти из-за этого я ушел из Лиги (членам совета ивановского отделения этой изначально прорериховской организации, которую я в меру своих сил пытался перевести в светское русло, очень не по душе пришла моя антирериховская и антиэзотерическая позиция). Но это совсем другая история…
Надеюсь этого достаточно?

Elentirmo 16.09.2009 21:54

Ответ: Письма-протесты
 
Ну все правильно. Я не отказываюсь от своих слов. Но где здесь конкретно моя ненависть, как Вы выразились, к НКР? Я здесь показываю, что АЙ может быть оценена как религиозное учение, конфронтационное православию (даю ссылки на Кураева и Питанова). Что именно смешение понятий культуры и наследия Рерихов ведет к полной неразберихе и потере здравого смысла, что мы и в асамом деле видели на том же конгрессе в Москве.
Но где здесь хоть слово о ненависти к НКР? Умеет Вы читать то, что нет и там, где нет.
Если поступать так, то и Ваших сообщениях я могу "прочесть" такое, о чем лучше не говорить, а то модераторы забанят. :-)

Elentirmo 16.09.2009 21:59

Ответ: Письма-протесты
 
И вообще, мы тут обсуждаем махинации одного из руководителей РД или мои взгляды на АЙ?
Ответьте мне, Виталий, на несколько вопросов:
1) Должен ли быть честным перед собой и другими руководитель одной из рериховских организаций?
2) Имеет ли он право идти на любые подлоги ради продвижения своей идеи?
3) Имеет ли право так поступать Скородумов, а другие его поддерживать в этом?
4) Должен ли Скородумов принести извинения лицам, которые письма не видели и не подписывали, но чьи подписи в этих письмах поставлены?

Elentirmo 16.09.2009 22:06

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 283325)
Правильно, Дар, но не только тот пост удалить, а и все те темы в исполнении человека, далекого от Учения Рерихов ...

А вот это уже модераторам решать. Что за фашизм такой? Всех несогласных за решетку? Это такова терпимость? Это таков канон "Господом твоим"? :-)
Я знал, что любая идея вырождается до диктатуры, а потом до абсурда. См. как замечательный пример фильм Мамина "Бакенбарды".
Что, в форуме должны участвовать только рериховцы и только сторонники МЦР? Этого в правилах нет.

sova 16.09.2009 22:14

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 283323)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 283303)
И зря Чернявский вытер пост Совы со ссылкой на подборку с сайта ярославцев. Она очень хорошо их характеризует.

Пост удалил я. Не из-за ссылки, а из-за комментария к нему.

Видимо, корабельную ссылку имеет смысл воспроизвести ещё разок, раз она ..(удалил. Dar...)

Vitaly 16.09.2009 23:16

Ответ: Письма-протесты
 
"Размещаю по просьбе С.В.Скородумова".

Получено по электронной почте: orinon@yandex.ru

Цитата:

Добрый день всем участникам форума!

Вступать в дискуссии с моим обвинителем я не собираюсь. Однако, ситуация требует пояснения.

Удивительно, как быстро поверили некоторые участники «гневным обвинениям» со стороны господина Белякова. Хороший тест на очевидность и действительность. Обычно в таких случаях выслушивают обе стороны, а уже потом делают выводы.
Свою позицию в поддержку писем протеста на телеканал СТБ подписанты выразили по электронной почте, либо по телефону. В настоящее время это, вероятно, единственный способ, который помогает культурной общественности оперативно высказать свое мнение в ситуациях нападок на культуру. В противном случае, подписи пришлось бы собирать несколько месяцев, и когда они были бы получены, то за давностью времени стали бы просто не нужны. Письмо протеста было написано нашими украинскими коллегами, которые попросили нас помочь им собрать подписи по Интернету.

Акцию сбора подписей под письмом протеста начали наши украинские коллеги, которых мы и решили поддержать.

Далее.
По поводу этих фильмов мне вспомнилась одна история. Как-то раз Бернарду Шоу некая леди представила на рецензию свою литературную работу. Он вернул ей книгу с отрицательным отзывом. Леди обратилась к мэтру с письмом, в котором написала, что перед тем, как передать свою работу на прочтение, она склеила несколько страниц. После рецензирования эти страницы остались по-прежнему склеенными. «Как же так?» - удивлялась леди. На что Бернард Шоу ответил ей: «Для того, чтобы убедиться, что яйцо тухлое, совершенно необязательно кушать его полностью».

Суть клеветнических фильмов видна даже из их названий. А их сюжеты с различными перепевами и вариациями кочуют из одной ленты в другую.
Директор музея им. Н.Н. Бенардоса Г.И. Ширшова в телефонном разговоре с моим коллегой согласилась поддержать наши письма протеста. Кстати, одно из них касалось именно клеветы на Н.К.Рериха, о чем у нее была договоренность с коллегой.

Теперь она поясняет, что произошло недоразумение, и участники телефонного разговора не вполне точно поняли друг друга. С нашей стороны злого умысла в этой истории не было.

Поскольку согласие на подпись все-таки было дано, я, как редактор нашего Интернет-ресурса, не буду снимать с сайта фамилию Г.И. Ширшовой из числа подписантов. Сделаю это в том случае, если она обратится ко мне лично и уж теперь, простите, письменно.

Замечу также, что уважаемая Г.И.Ширшова, вероятно, не в курсе, что ее имя обсуждается на этом форуме, а содержание ее письма стало известно не только тому, кому она его адресовала. Это по поводу методов «поисков правды».
Обращаю внимание участников форума, что, если бы нам вдруг вздумалось «подделывать подписи», то мы выбрали бы музей покрупнее - например, Ярославский художественный или какой-либо еще, а не маленький провинциальный музей из города Луха Ивановской области. Поставить подпись под письмом в защиту культуры и культурных деятелей – это ведь еще и шанс для самих работников культуры выразить свою активную жизненную позицию, о чем много писал, например, академик Д.С.Лихачев.

Относительно позиции господина обвинителя. Считаю, что его энергия могла бы быть приложена в более строительных целях. В Иваново много памятников и музеев, которые нуждаются в защите. Вот и занялся бы этот господин конкретным делом, вместо того, чтобы устраивать театральные сеансы «разоблачения» и грозить автору этих строк …судебным (?!) разбирательством. Интересно, кто его уполномачивал угрожать мне судом и открыто публиковать переписку с директором музея в Лухе?
Интересно было бы узнать, что этот противник Н.К.Рериха вообще делает на рериховском форуме?
Хочу также обратить внимание участников форума, что данный господин занимается элементарным троллингом. Об этом явлении можно прочесть, например, в Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Trolling

«Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в группах новостей Usenet, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, пустой трёп, оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа».

В этой же статье приведено мудрое правило: «Не кормите троллей!» - то есть не вступайте с ними в дискуссию. Они живут скандалами и этих скандалов просто жаждут.
С уважением к участникам форума и без всякого уважения к господину скандалисту из города Иваново.

Скородумов Сергей Владимирович

Elentirmo 16.09.2009 23:27

Ответ: Письма-протесты
 
Хорошо, завтра я лично позвоню Ширшовой и Волченкову и все выясню.
А письмо Ширшовой я опубликовал, потому что требовались доказательства. Ничего такого ужасно страшног в нем нет.
Да и как же Ширшова согласилась поддержать письма протеста, коли она заявляет обратное? Э нет, дело тут нечисто.

Николай А. 17.09.2009 00:02

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 283381)
Хорошо, завтра я лично позвоню Ширшовой и Волченкову и все выясню.

Направьте лучше свои усилия на что-нибудь полезное, чем поиск противоречий в недоразумениях.
"Нет постоянства в Космосе, даже простой предмет в два последующие момента является отличным". (Озарение, 2.XII.7)

Dar 17.09.2009 01:02

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 283388)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 283381)
Хорошо, завтра я лично позвоню Ширшовой и Волченкову и все выясню.

Направьте лучше свои усилия на что-нибудь полезное, чем поиск противоречий в недоразумениях.
"Нет постоянства в Космосе, даже простой предмет в два последующие момента является отличным". (Озарение, 2.XII.7)

Думаю на самом он решает свои внутренние противоречия.
Но пока не осознает этого.:cool:

Elentirmo 17.09.2009 16:35

Ответ: Письма-протесты
 
Сегодня утро я звонил в Гаврилов Посад и в Лух.
Сначала по Волченкову и Точеновой. Разговаривал я с Волченковым, потому что Точенова в отпуске. Письма моего они пока еще не получали, а может и получили, но Волченков его не читал, потому как я письмо адресовал Точеновой.
Сам Волченков рассказал, что Глухов очень часто у них в музее устраивает выставки репродукций Рерихов. Волченков в разговороах с Глуховым согласился, чтобы его подпись стояла под письмами, которые размещаются на сайте ярославцев, ибо сам он тоже читает эту литературу.
Что ж, тут спорить не буду. В случае Волченкова я оказался не прав. Приношу свои извинения. С Точеновой следует уточнить.
А вот теперь самое главное. Относительно Ширшовой. Мы с ней очень хорошо побеседовали. Она сказала, что у них в музее также проходят выставки репродукций, организуемые Глуховым, причем эти выставки пользуются успехом. С Глуховым разговоры у нее были, но касались они лишь темы защиты творческого, художественного наследия Рерихов (отца и сына). Она огрочена, что ее подпись проставлена в письмах, которые относятся к разбору фильмов о Блаватской и Блюмкине. Про Блаватскую она ничего не знает, а про Блюмкина мне пришлось ей чуток рассказать кто это такой (ничего клеветнического я не сообщал :-) ). Кроме картин у Рериха ее ничего более не интересует, ни экспедиции, ни книжно-философское наследие. Скородумова она вообще не знает. Поэтому заявление Скородумова, что он с ней общался, не соответствует действительности.
Она огрчена сложившейся ситуацией, что ее подпись используют там, куда она своего согласия не давала. Впредь она не хочет, чтобы ее подпись вообще в таких письмах использовалась.
Отсюда вывод - подпись Ширшовой подложна. Она не давла согласия на нее в письмах подобного рода, а именно в этих двух конкретных, котроые указаны.
Следовательно, Скородумову следует извиниться и подпись Ширшовой убрать. Он может позвонить Ширшовой лично и все уточнить. Телефон я могу ему сказать, а то он может его взять у Глухова.

Elentirmo 17.09.2009 16:45

Ответ: Письма-протесты
 
Кстати, Ширшова не против того, что я разместил ее ответ на форуме. Она не видит в этом ничего криминального.

Сергей С 18.09.2009 00:02

О методах господина Белякова
 
Я не буду вступать в полемику с господином Беляковым. Последователи дьякона Кураева, к которым я его отношу, всегда отличались удивительной способностью передергивать события, смещать акценты и демонстрировать акробатические этюды с фактами. Что еще можно ожидать от человека, который пишет: «Наша задача – показать пока неокрепшим рерихианством умам всю подноготную этого деструктивного учения [Живой Этики]».

http://ivliga.borda.ru/?1-0-0-00000007-000-20-0

Тем не менее, кое-что комментировать все-таки придется. Обычно после подобных разбирательств у людей остается впечатление: «То ли он избил, то ли его избили. Либо он украл, либо у него украли». Что, собственно, господину Белякову и требуется.
По крайней мере, Беляков, используя методы своего мэтра Кураева, мне уже начинает приписывать то, что я не утверждал. Чего ждать от него дальше?

Беляков: «Поэтому заявление Скородумова, что он с ней [с Ширшовой] общался, не соответствует действительности».

Из моего сообщения: «Г.И. Ширшова в телефонном разговоре с моим коллегой согласилась поддержать наши письма протеста. Кстати, одно из них касалось именно клеветы на Н.К.Рериха, о чем у нее была договоренность с коллегой. Теперь она поясняет, что произошло недоразумение, и участники телефонного разговора не вполне точно поняли друг друга».

Где здесь написано, что я лично общался с Г.И. Ширшовой? Речь идет о разговоре с Ширшовой моего коллеги и о его повторном звонке Ширшовой. Если Беляков что-то не понял из моего сообщения - он мог бы переспросить. Вместо этого, он начал обвинять меня во лжи.
Так что Беляков сам вымазался в том, в чем обвиняет других.
Согласие Г.И. Ширшовой поддержать письмо протеста было получено от моего коллеги, которому я доверяю и продолжаю доверять.
Как развивались события? Версия, возможно, такова. Произошло какое-то недопонимание в телефонном разговоре между моим коллегой и Ширшовой. В любом случае нужно проверять все факты и опрашивать ВСЕХ участников этих событий.
Мне, правда, не очень понятно, почему именно мне Беляков предъявляет все претензии.
Я сейчас очень занят. И Белякову все-таки удалось меня оторвать от важной для меня работы. Я займусь расследованием этой ситуации и постараюсь все выяснить.
Исключительно с одной целью. Чтобы помешать господину Белякову осуществлять его задачу: «… показать пока неокрепшим рерихианством умам всю подноготную этого деструктивного учения [Живой Этики]».

Дмитрий К. 18.09.2009 11:51

В кривом глазу и прямое криво. Русская поговорка
 
Не перестаю удивляться плодовитости последователей Кураева ("Кураевцев" или "Свидетелей Кураева"). То тут, то там попадаются их комментарии, направленные на осуществление заветной цели их вдохновителя и учителя - "показать пока неокрепшим рерихианством умам всю подноготную этого деструктивного учения [Живой Этики]". Уже дошли до попыток дискредитировать имена руководителей рериховских организаций.
По сути дела:
Письмо-протест подписали около 100 человек. Вопрос: Обязан ли С. В. Скородумов знать всех лично и лично со всеми разговаривать по данному вопросу? По логике Белякова получается, что должен. На самом же деле все получается не так. Рассылаются письма (в основном председателям рериховских обществ) с предложением подписаться под письмом-протестом. Председатель, в свою очередь, может обратиться к представителям культурной общественности своего города с аналогичным предложением. Так, очевидно, и было в данном случае. Беляков даже не предположил, что С.В.Скородумов может не иметь никакого отношения к данной подписи (и разместил только то, что ему прислали), но обвинил его в подлоге, а по сути - оклеветал.
Мнение пяти наместников монастырей по поводу учителя "Свидетелей Кураева" и его метода - клеветы:
Цитата:

Клевета — дело диавольское (диавол — клеветник) 1.
Задумайтесь, прежде чем клеветать!

николаййй 18.09.2009 17:48

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 283259)
Елентирмо молодец. Он обнаружил ехидну и обнародовал. Говорящих правду в глаза не любят. Приписок ни под каким предлогом не должны быть.

Уж незнаю, с иронией Вы это написали или вполне серьёзно? Надеюсь не серьёзно. ЯРО и С. Скородумов в частности, постоянно проявляют себя в созидательных делах. Если и была допущена небольшая ошибка (что еще не доказанно), это не повод цеплясь за неё, поливать людей грязью. Если автор темы хочет прославить себя, то правильней искать славу в созидательных делах, а не идти по стопам Герострата.

gog 18.09.2009 20:18

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 283709)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 283259)
Елентирмо молодец. Он обнаружил ехидну и обнародовал. Говорящих правду в глаза не любят. Приписок ни под каким предлогом не должны быть.

Уж незнаю, с иронией Вы это написали или вполне серьёзно? Надеюсь не серьёзно. ЯРО и С. Скородумов в частности, постоянно проявляют себя в созидательных делах. Если и была допущена небольшая ошибка (что еще не доказанно), это не повод цеплясь за неё, поливать людей грязью. Если автор темы хочет прославить себя, то правильней искать славу в созидательных делах, а не идти по стопам Герострата.

Ну что вы,вполне серьёзно.Доказательства?Разве выложенное письмо не доказательство? Я не сомневаюсь в их созидательных делах
Цитата:

ЯРО и С. Скородумов в частности, постоянно проявляют себя в созидательных делах. Если и была допущена небольшая ошибка (что еще не доказанно), это не повод цеплясь за неё,
,но всё же "не большая "ошибка не прибавляет честности. Ну что же,в следующий раз будут осмотрительными и качество только прибавится. Что вы так пугаетесь критики? Тут вот вспомнился хороший эпизод из не без известного фильма "Место встречи изменить нельзя". Помните,в салоне трамвая Жеглов и Шарапов за руки схватили карманника Сопрыкина,который в последний момент успел избавиться от улики. Но Жиглов, незаметно для карманника подкинул в его карман подставную "улику". Теперь вспомните разговор наедине Жеглова и Шарапова на счёт потасовок фактов. Хотя мне симпатичен поступок Жеглова,но всё же Истина на стороне Шарапова. Если в жизни такие эпизоды станут повторятся ,то со временем они станут нормой и созидательные дела гроша ломанного не будут стоить.Согласны? Что относится этого ,
Цитата:

. Если автор темы хочет прославить себя,
то пока прославления себя с положительной стороны среди других не вижу,скорее наоборот. Думаю он знал за ранее ,что это неблагодарное занятие. А вот тут
Цитата:

то правильней искать славу в созидательных делах,
думаю правильнее будет: "сделал доброе дело и забудь про него",а не искать славу.

Николай А. 18.09.2009 23:49

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 283725)
... думаю правильнее будет: "сделал доброе дело и забудь про него",а не искать славу.

Так здесь не только славу кто-то ищет, но и ложку дегтя.

николаййй 19.09.2009 01:57

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 283725)
Ну что вы,вполне серьёзно.Доказательства?Разве выложенное письмо не доказательство? Я не сомневаюсь в их созидательных делах

А разве доказательство? Это письмо не доказывает злого умысла.
Цитата:

но всё же "не большая "ошибка не прибавляет честности.
Ошибка, не содержащая предварительного умысла, ни как не влияет на определение честности.
Цитата:

Ну что же,в следующий раз будут осмотрительными и качество только прибавится. Что вы так пугаетесь критики?
А где Вы здесь видите критику? Здесь явные нападки на человека и организацию.
Цитата:

Тут вот вспомнился хороший эпизод из не без известного фильма "Место встречи изменить нельзя". Помните,в салоне трамвая Жеглов и Шарапов за руки схватили карманника Сопрыкина,который в последний момент успел избавиться от улики. Но Жиглов, незаметно для карманника подкинул в его карман подставную "улику". Теперь вспомните разговор наедине Жеглова и Шарапова на счёт потасовок фактов. Хотя мне симпатичен поступок Жеглова,но всё же Истина на стороне Шарапова. Если в жизни такие эпизоды станут повторятся ,то со временем они станут нормой и созидательные дела гроша ломанного не будут стоить.Согласны?
Да, согласен! Но были ли подтасовки? Прочтите пост Сергея, и из него видно что подтасовки были со стороны Еlentirmo, а значит про подставную улику, рассказывайте ему.
Цитата:

Что относится этого ,
Цитата:

. Если автор темы хочет прославить себя,
то пока прославления себя с положительной стороны среди других не вижу,скорее наоборот. Думаю он знал за ранее ,что это неблагодарное занятие. А вот тут
Цитата:

то правильней искать славу в созидательных делах,
думаю правильнее будет: "сделал доброе дело и забудь про него",а не искать славу.
Опять согласен, но я ведь и не говорил что ЯРО и С. Скородумов в своих делах ищут славу. Говорил опять таки о Еlentirmo, если он и ищет славы, то пусть в делах добрых и созидательных. А Герострат тоже не надеялся что его будут хвалить за сожжение Александрийской библиотеки, тоже ведь дело неблагодарное. Но мы помним его, он свою славу получил.

Dar 19.09.2009 09:50

Ответ: Письма-протесты
 

Migrant 19.09.2009 12:42

Ответ: Письма-протесты
 
Честно говоря, все эти организованные письма, кампании "против", некое диссидентство - мною оценивается как дурно пахнущий продукт. И потому к составителям писем с подписями отношусь весьма насторожённо. И вот почему.

Составители писем отлично понимают, что их послание никто всерьёз не воспримет, они лишь как бы отметятся по известной схеме:
- А мы против!
- Ну и Бог с вами! - ответят им, - демократия предполагает полярность мнений и ваше "фэ", нами принято, подшито и запротоколировано.

После чего стороны сливаются в экстазе "честно" выполненного долга и дело задвигают глубоко-глубоко...

И, спрашивается, для чего была организована и проведена сия акция? Раньше это делалось для галочки, т.е. для отчёта, а сейчас? Не понятно. Такое ощущение, что люди всё ещё живут в 30-е годы ХХ века. Ведь даже в 70-е 80-е годы на все эти коллективные письма никто особого внимания не обращал. Ну, против некоторая часть народа! Так и что? Имеют право быть несогласными. Но является ли это пиар-акцией в хорошем смысле этого термина? Да, но только если она подкреплена какими-то иными, бьющими в цель действиями. То есть она может быть даже полезна, но только в случае единой и комплексной идеологической кампании. И письмо, в этом случае, покажет широту протестного движения, недовольство широких слоёв населения, массовость участников. И не более. Ведь все отлично понимают, что собрать подписи - всего лишь технология PR. И чаще всего она, эта технология, оправдана для тех, кто отбивает бабки по грантам. Но в данном-то случае грантов-то нет! И, спрашивается, для чего огород городить? Письмо с подписантами, мне кажется, составляется в наше время теми, кто ничего не соображает в идеологической работе. Им кажется, что копируя какие-то действия из широкого инструментария профессиональных идеологов и специалистов по Pablik Relation, они активны... На самом же деле смотрятся как дилетанты. Ну, а если ещё и собирать подписи не умеют, то вообще приготовишки из детского сада. Ведь знают же, что есть люди недовольные их делами, а всё равно подставляются...
Садо-мазо прям....

Vitaly 19.09.2009 13:30

Ответ: Письма-протесты
 
А если посмотреть в суть дела - люди собирая подписи - искали (и ищут) возможность законными методами отстоять ИМЯ Н.К.Рериха и Е.П.Блаватской от публичного умаления и клеветы.

И очень странно, что на РЕРИХОВСКОМ ФОРУМЕ, где в ПРАВИЛАХ прописан пункт N1, не нашлось ни одного, кто бы тоже поддержал это обращение к руководству телеканалов, а также находятся люди, имеющие такое очень ограниченное и приземленное понимание роли Н.К.Рериха и Е.П.Блаватской.
Про уважение я даже молчу...:oops:

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 283822)
Ведь все отлично понимают, что собрать подписи - всего лишь технология PR

С такими PR-щиками нам точно не по пути!
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 283822)
Садо-мазо прям....

А это в комментариях не нуждается ...:oops:

Восток 19.09.2009 14:56

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 283822)
И не более. Ведь все отлично понимают, что собрать подписи - всего лишь технология PR. И чаще всего она, эта технология, оправдана для тех, кто отбивает бабки по грантам. Но в данном-то случае грантов-то нет! И, спрашивается, для чего огород городить? Письмо с подписантами, мне кажется, составляется в наше время теми, кто ничего не соображает в идеологической работе. Им кажется, что копируя какие-то действия из широкого инструментария профессиональных идеологов и специалистов по Pablik Relation, они активны... На самом же деле смотрятся как дилетанты.

Тут немного не согласен. Я считаю наоборот - любые законные методы нужно задействовать. И суд и СМИ и подписи и даже пикетирование.
Только ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - надо это делать широко, громко, мощно. На самом деле - бумажка и 100 подписей - нынче капля в море и для планировщика операции - уровень детский сад. Если уж бить, то удар должен быть сокрушительным, просчитаным. По детски высказывать своё фе - мне кажется не приемлемым.
Эффект может оказаться обратным. Те кто снимает и катает такие фильмы все эти несерьёзные манифестации посчитает смешными - и получится как в басне - Васька слушает да ест. А вот если нанять зубастых, дорогих, профессиональных адвокатов, потаскать клеветников по судам, выставить их именно клеветниками - это бы и многих вразумило бы.

gog 19.09.2009 15:12

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

А если посмотреть в суть дела - люди собирая подписи - искали (и ищут) возможность законными методами отстоять ИМЯ Н.К.Рериха и Е.П.Блаватской от публичного умаления и клеветы.
Кто же сумневается. Речь то идёт о методе собирания подписей. Вроде о причины обращения не было претензий ни от кого.

Цитата:

И очень странно, что на РЕРИХОВСКОМ ФОРУМЕ, где в ПРАВИЛАХ прописан пункт N1, не нашлось ни одного, кто бы тоже поддержал это обращение к руководству телеканалов, а также находятся люди, имеющие такое очень ограниченное и приземленное понимание роли Н.К.Рериха и Е.П.Блаватской.
Не надо выдумывать. Я к примеру об этом обращении узнал только через эту скандальную тему.

студент 19.09.2009 16:32

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 283842)
Я считаю наоборот - любые законные методы нужно задействовать. И суд и СМИ и подписи и даже пикетирование.
Только ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - надо это делать широко, громко, мощно.

Полностью согласен с Востоком. Именно широко, громко и мощно. Одни письма- протесты ничего не дадут. Про них обычно почти никто не знает. Я, например, не знал об этих письмах ничего. И, думаю, таких людей очень много.

Может стоит о подобных письмах хотя бы на форумах информировать и давать возможность подписываться всем желающим?

Vitaly 19.09.2009 16:54

Ответ: Письма-протесты
 
Ну так выступите, широко, громко, мощно! У всех вас есть шанс это сделать.

Николай А. 19.09.2009 17:21

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 283844)
... Не надо выдумывать. Я к примеру об этом обращении узнал только через эту скандальную тему.

Есть же новостные сайты и проекты РД, а не только скандальные темы форума.

Николай А. 19.09.2009 17:23

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 283852)
Может стоит о подобных письмах хотя бы на форумах информировать и давать возможность подписываться всем желающим?

Странные тогда могут быть подписи в этом обращении - типа "заяц" и "волк". Это к тому, что о некоторых участниках известны только анонимные ники. :)

Восток 19.09.2009 18:47

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 283858)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 283852)
Может стоит о подобных письмах хотя бы на форумах информировать и давать возможность подписываться всем желающим?

Странные тогда могут быть подписи в этом обращении - типа "заяц" и "волк". Это к тому, что о некоторых участниках известны только анонимные ники. :)

Наверное это только сторона проблемы. В целом то решаемо, лишь бы были эти самые волки-зайцы, а там и имена появятся. Другое дело что нет их чаще всего. Поэтому для начала нужна детальная планировка и круговая порука. Без этого и смысла то нет. Поэтому интернет можно и нужно использовать для начала, сбора, первичного информирования - а там уж видно будет - если боец всё что может - это только свою подпись поставвить - то лучше и не начинать.

Migrant 19.09.2009 19:08

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 283827)
...С такими PR-щиками нам точно не по пути!...

Виталик, я вроде бы с вами никуда не собирался. Шли? Ну и идите...

Vitaly 19.09.2009 19:16

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 283873)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 283827)
...С такими PR-щиками нам точно не по пути!...

Виталик, я вроде бы с вами никуда не собирался. Шли? Ну и идите...

Всегда приятно услышать радостные слова от хорошего человека:oops:

Migrant 19.09.2009 19:18

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 283824)
....Все эти ваши «кажется» есть лишь ваши некачественные домыслы, от запаха которых вы сами и задыхаетесь.

Мои мысли - профессионала. И я высказался, как человек, обученный в ЛГУ профессии PR и журналистики в целом. И если вы считаете, что вы лучше разбираетесь в PR акциях, давайте обсудим это как профессионалы. Ну если вы просто собираете письма возмущенных слушателей (читателей, зрителей) по поводу того, что кто-то где-то и как-то не так отозвался, то так и скажите: я, дескать, профессиональный сборщик подписей обиженных... Или сочувствующий им!

А если вы собираетесь высоко нести Имена Высоких Сотрудников Братства, то делается это несколько иначе. Почему иначе? Да потому что вы вышли на поле, на котором вокруг вас - профессионалы своего дела и профессионалы эти - акулы пера. Почему-то в хирурги дилетанты не лезут, понимают. что могут накромсать чего не пОпадя, а вот против современных папарацци и журналюг - легко.

Что ж, успехов вам!

Migrant 19.09.2009 19:23

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 283842)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 283822)
И не более. Ведь все отлично понимают, что собрать подписи - всего лишь технология PR. И чаще всего она, эта технология, оправдана для тех, кто отбивает бабки по грантам. Но в данном-то случае грантов-то нет! И, спрашивается, для чего огород городить? Письмо с подписантами, мне кажется, составляется в наше время теми, кто ничего не соображает в идеологической работе. Им кажется, что копируя какие-то действия из широкого инструментария профессиональных идеологов и специалистов по Pablik Relation, они активны... На самом же деле смотрятся как дилетанты.

Тут немного не согласен. Я считаю наоборот - любые законные методы нужно задействовать. И суд и СМИ и подписи и даже пикетирование.
Только ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - надо это делать широко, громко, мощно. На самом деле - бумажка и 100 подписей - нынче капля в море и для планировщика операции - уровень детский сад. Если уж бить, то удар должен быть сокрушительным, просчитаным. По детски высказывать своё фе - мне кажется не приемлемым.
Эффект может оказаться обратным. Те кто снимает и катает такие фильмы все эти несерьёзные манифестации посчитает смешными - и получится как в басне - Васька слушает да ест. А вот если нанять зубастых, дорогих, профессиональных адвокатов, потаскать клеветников по судам, выставить их именно клеветниками - это бы и многих вразумило бы.

Самое интересное, что ты сначала отказался меня поддерживать..., а потом просто пересказал мой пост своими словами.

Восток 19.09.2009 19:39

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 283878)
Самое интересное, что ты сначала отказался меня поддерживать..., а потом просто пересказал мой пост своими словами.

Ну, как бы да... Но и есть разница - ты сам посмотри.
Хотя признаю построил свою атаку на твоём основании - заострил её.

Migrant 19.09.2009 19:56

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 283880)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 283878)
Самое интересное, что ты сначала отказался меня поддерживать..., а потом просто пересказал мой пост своими словами.

Ну, как бы да... Но и есть разница - ты сам посмотри.
Хотя признаю построил свою атаку на твоём основании - заострил её.

Да не в обиде. Есть, естественно, разница. Если ты сделал упор на расширении пиар-акции, то я усомнился в способности этих товарищей вести вменяемую деятельность на этом поприще.

студент 19.09.2009 21:51

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 283858)
Странные тогда могут быть подписи в этом обращении - типа "заяц" и "волк". Это к тому, что о некоторых участниках известны только анонимные ники. :)

Ник - это часть форумного общения. Можно сказать интернет-традиция и не более того. Если я делаю что-то вне форума, то появляется и имя, и фамилия, и все остальные необходимые данные.

студент 19.09.2009 21:57

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 283857)
Есть же новостные сайты и проекты РД, а не только скандальные темы форума.

Здесь Вы полностью правы.

Vitaly 19.09.2009 21:58

Ответ: Письма-протесты
 
Хорошо Вы студент, только что сказали! Хороший пример открытости!

А то эти форумные ники для некоторых мало что значат, и может общаясь с человеком получается как в той известной песне "...Только, знаешь, мне совсем неинтересно, что я не могу понять: Кто ты - он или она....."

Сергей С 19.09.2009 23:27

О письмах протеста
 
Мы и дальше будем посылать письма протеста. Акция эта отнюдь не безнадежная. Письма публикуются в Интернете, в СМИ, в других изданиях. Поисковые системы по ключевым словам наряду с названием клеветнического фильма выдают и реакцию общественности на них. Умные люди разберутся, где истина. Полагаю, что эти письма не следует рассматривать с точки зрения бездушных PR-технологий. Это еще и возможность выразить свою гражданскую позицию. Кроме того, такие акции позволяют найти новых сотрудников и объединить людей в хорошем деле.
Кто сможет сделать профессиональнее - сделайте!
Неужели лучше сидеть, ничего не делать и пассивно наблюдать, как клевещут на дорогие нам Имена?
Мне встречалось мнение академика Лихачева, который говорил, что пусть будет хоть один голос протеста, когда творится несправедливость...

Vitaly 20.09.2009 00:25

Ответ: О письмах протеста
 
Публикуется по просьбе С.В.Скородумова (orinon@yandex.ru).

Цитата:

Уважаемые участники форума!

Сегодня мой коллега ездил в город Лух Ивановской области и встречался с директором музея Галиной Ивановной Ширшовой. Результатом этой встречи стал документ, который мы публикуем с согласия уважаемой Г.И.Ширшовой.

С.В.Скородумов

Сергей С 20.09.2009 00:56

Кураев и Беляков
 
Я очень благодарен уважаемому Vitaly за помощь в публикации этого письма на форуме. У меня почему-то не получилось разместить этот файл.

Вот что еще хотелось бы мне добавить.
Александр Нежный, известный писатель в своей статье «С приветом от Клары» написал о дьяконе Кураеве следующее:

http://yro.narod.ru/zaschitim/NoKur/Privet_Klara/Privet_Klara.htm

«Будучи довольно давно знаком с господином дьяконом Андреем Кураевым, я, наконец, собрался воздать должное его удивительнейшим способностям, из которых, может быть, главная, — умение принудить всякий факт к непотребному сожительству со своими тайными и явными замыслами…
… Если называть вещи своими именами, то его боголюбие учит нас подозрительности.

Подозрительны нищие духом, ибо они непредсказуемы.
Подозрительны плачущие, ибо они могут лить слёзы о крушении своего кумира.
Подозрительны кроткие, ибо их незлобие вполне может оказаться ножнами, в которых до времени покоится кинжал ненависти и мести.
Подозрительны правдолюбцы, ибо неведомо, чего ради томятся они своей жаждой.
Подозрительны милостивые, ибо они могут проявить недопустимое снисхождение к нераскаявшемуся отступнику.
Подозрительны чистые сердцем, ибо они ни в ком не видят врага.
Подозрительны миротворцы, ибо их стремление к миру может оказаться всего лишь боязнью сразиться за истинную веру.
Подозрительны изгнанные за правду, ибо мы совсем не убеждены, что их правда — это наша правда.

В религиозном мире дьякона Кураева Нагорную проповедь произносит кто-то другой и о другом.

… Между тем, на детекторе лжи надо проверять буквально каждое слово, порхнувшее из румяных уст г-на дьякона или слетевшее с кончика его пребойкого пера…»

Каков Мэтр Кураев – таковы и его последователи.
Все сказанное выше вполне можно отнести и к господину Белякову.

Migrant 20.09.2009 10:16

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 283822)
Честно говоря, все эти организованные письма, кампании "против", некое диссидентство - мною оценивается как дурно пахнущий продукт. И потому к составителям писем с подписями отношусь весьма насторожённо. И вот почему.

Составители писем отлично понимают, что их послание никто всерьёз не воспримет, они лишь как бы отметятся по известной схеме:
- А мы против!
- Ну и Бог с вами! - ответят им, - демократия предполагает полярность мнений и ваше "фэ", нами принято, подшито и запротоколировано.

После чего стороны сливаются в экстазе "честно" выполненного долга и дело задвигают глубоко-глубоко...

И, спрашивается, для чего была организована и проведена сия акция? Раньше это делалось для галочки, т.е. для отчёта, а сейчас? Не понятно. Такое ощущение, что люди всё ещё живут в 30-е годы ХХ века. Ведь даже в 70-е 80-е годы на все эти коллективные письма никто особого внимания не обращал. Ну, против некоторая часть народа! Так и что? Имеют право быть несогласными. Но является ли это пиар-акцией в хорошем смысле этого термина? Да, но только если она подкреплена какими-то иными, бьющими в цель действиями. То есть она может быть даже полезна, но только в случае единой и комплексной идеологической кампании. И письмо, в этом случае, покажет широту протестного движения, недовольство широких слоёв населения, массовость участников. И не более. Ведь все отлично понимают, что собрать подписи - всего лишь технология PR. И чаще всего она, эта технология, оправдана для тех, кто отбивает бабки по грантам. Но в данном-то случае грантов-то нет! И, спрашивается, для чего огород городить? Письмо с подписантами, мне кажется, составляется в наше время теми, кто ничего не соображает в идеологической работе. Им кажется, что копируя какие-то действия из широкого инструментария профессиональных идеологов и специалистов по Pablik Relation, они активны... На самом же деле смотрятся как дилетанты. Ну, а если ещё и собирать подписи не умеют, то вообще приготовишки из детского сада. Ведь знают же, что есть люди недовольные их делами, а всё равно подставляются...
Садо-мазо прям....

Приходится опять самого себя цитировать, уточнять вам сказанные мною слова.
А как же иначе? Вы бросились на баррикады как раненый лев! Доказывать, что вами движут вполне здоровые чувства, а мы де некие сочинители пасквилей, хулители и преследователи Высоких Имён.

Ещё раз оглянитесь по сторонам и ещё раз, но уже трезво осмыслите ситуацию. Вы находитесь на рериховском ФОРУМЕ, среди таких же последоватлей Учения. И здесь вас слегка покритиковали, намекнули, что вы могли бы сработать и лучше, более профессионально, а вы? Где ваше высокое несение? Почему опускаетесь до оскорблений и явного озлобления. Почему не ведёте полемику достойно? Что за тон и выражения?

Migrant 20.09.2009 10:36

Ответ: Кураев и Беляков
 
Цитата:

Сообщение от Сергей С (Сообщение 283893)
Каков Мэтр Кураев – таковы и его последователи.
Все сказанное выше вполне можно отнести и к господину Белякову.

Мы, постоянно посещающие форум, т.е. форумчане, знаем, что Сергей Беляков критически относится к Рериховскому Движению. Знаем и не трогаем этот аспект его взглядов, ибо "всякий зазванный повиснет жерновом на шее". Но жизнь Сергея Белякова проходила у нас перед глазами, рос его потенциал учёного и развивалось его мировоззрение, как исследователя и пытливого человека, он нам становился ближе, понятнее. Лично я встречался с ним и его тогда ещё невестой, а теперь уже женой, видел в его глазах огонь и желание по каплям впитать культурный облик Санкт-Петербурга. Это с моей точки зрения интересная и достаточно развитая личность.

И у нас тут на форуме не было никаких иллюзий по поводу откровенно высказываемых им позиций. Они были подчас с резкой критикой, ибо в нём есть нетерпимость к любой фальши и даже малому обману. Естественно, что не всем это нравилось, но... зачем из оппонента делать врага? Вы же представители Движения Живой Этики, где ваша нравственное терпение и этика? И критиковал-то он вас не за взгляды, а за формализм к делу и поверхностность, можно сказать за разгильдяйство. Так откуда такое высокомерие к нему? Обратите внимание на себя и свои дела, исправьте всё, что подверглось справедливой критике (обращаю ваше внимание на слово "справедливой", ибо вполне могут быть и голословные обвинения) и потом уж оппонируйте. Но с достоинством и с уважением к чужим взглядам. А не так, как вы изволили себе позволить.

gog 20.09.2009 10:55

Ответ: Письма-протесты
 
Мигрант,жму руки!;)

Vitaly 20.09.2009 14:14

Ответ: Письма-протесты
 
А мне gog, пожать руку?:(

О "Бирбаловой линии" ...

На сайте МЦР появилась интересная новость, как раз по теме, и о роли Н.К.Рериха в защите мировой Культуры
http://www.icr.su/rus/news/icr/index...=420&print=yes

Цитата:

С 9 по 11 сентября в Мехико Сити состоялась ежегодная конференция Департамента общественной информации по связям с неправительственными организациями ООН «Разоружение сейчас!

На церемонии открытия, состоявшейся 9 сентября 2009 года в старинном соборе Экс Конвенто Сан Иполито, с приветственным словом к участникам конференции обратились Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, министр иностранных дел Мексиканских Соединенных Штатов г-жа Патрисия Эспиноса Кантельяно, заместитель Генерального секретаря ООН по связям и общественной информации г-н Киетака Акасака, председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН г-н Мигель д'Эското Брокман. В конференции приняли участие более 1500 представителей неправительственных организаций всего мира, которые в течение трех дней обсуждали вопросы, связанные с необходимостью принятия срочных мер по предотвращению вооруженных конфликтов. В рамках конференции были организованы выставки, посвященные мирному разрешению конфликтов и уничтожению ядерного оружия во всем мире.

Фотовыставка МЦР получила высокую оценку организаторов и участников конференции, единодушно признавших, что идеи Н.К. Рериха о необходимости охраны культурного наследия сохраняют свою актуальность и востребованность и в наши дни.

Зарубежный опыт проведения передвижных выставок картин и фотоматериалов из коллекции МЦР свидетельствует о том, что гуманистические идеи, заложенные в творчестве Н.К. Рериха, вызывают глубокий интерес самой широкой международной общественности и способствуют укреплению международного авторитета России.
Прошу внимательно ознакомиться, это очень полезно для развития собственного кругозора ;)

gog 20.09.2009 14:28

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 283931)
А мне gog, пожать руку?:(

Здорова;)

студент 20.09.2009 14:50

Ответ: О письмах протеста
 
Цитата:

Сообщение от Сергей С (Сообщение 283889)
Мы и дальше будем посылать письма протеста. Акция эта отнюдь не безнадежная. Письма публикуются в Интернете, в СМИ, в других изданиях. Поисковые системы по ключевым словам наряду с названием клеветнического фильма выдают и реакцию общественности на них. Умные люди разберутся, где истина. Полагаю, что эти письма не следует рассматривать с точки зрения бездушных PR-технологий. Это еще и возможность выразить свою гражданскую позицию. Кроме того, такие акции позволяют найти новых сотрудников и объединить людей в хорошем деле.

Да, конечно Вы правы. Это тоже результат.

Цитата:

Сообщение от Сергей С (Сообщение 283889)
Кто сможет сделать профессиональнее - сделайте!

Раз не делаем, значит не можем. Во всяком случае я не могу. И мои слова "широко, громко и мощно" относятся скорее к области желаний, чем к области умений.

Migrant 20.09.2009 16:18

Ответ: О письмах протеста
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 283933)
Цитата:

Сообщение от Сергей С (Сообщение 283889)
Кто сможет сделать профессиональнее - сделайте!

Раз не делаем, значит не можем. Во всяком случае я не могу. И мои слова "широко, громко и мощно" относятся скорее к области желаний, чем к области умений.

Вы, Студент, уже начали делать. По-своему, но начали. Так что, в Путь и успехов Вам!

Восток 20.09.2009 16:30

Ответ: О письмах протеста
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 283933)
Цитата:

Сообщение от Сергей С (Сообщение 283933)
Мы и дальше будем посылать письма протеста. Акция эта отнюдь не безнадежная. Письма публикуются в Интернете, в СМИ, в других изданиях. Поисковые системы по ключевым словам наряду с названием клеветнического фильма выдают и реакцию общественности на них. Умные люди разберутся, где истина. Полагаю, что эти письма не следует рассматривать с точки зрения бездушных PR-технологий. Это еще и возможность выразить свою гражданскую позицию. Кроме того, такие акции позволяют найти новых сотрудников и объединить людей в хорошем деле.

Да, конечно Вы правы. Это тоже результат.

Согласен - в принципе и надо делать что можешь, но все же надо стремиться не просто выразить протест а переламывать ситуацию.
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 283933)
Раз не делаем, значит не можем. Во всяком случае я не могу. И мои слова "широко, громко и мощно" относятся скорее к области желаний, чем к области умений.

всё так, но опять же мне думается мы всё сможем. Дело в маленьких деталях осознавания... Мы всё сможем - особенно если вместе.

студент 20.09.2009 18:57

Ответ: О письмах протеста
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 283940)
Вы, Студент, уже начали делать. По-своему, но начали. Так что, в Путь и успехов Вам!

Спасибо на добром слове...

студент 20.09.2009 18:59

Ответ: О письмах протеста
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 283941)
всё так, но опять же мне думается мы всё сможем. Дело в маленьких деталях осознавания... Мы всё сможем - особенно если вместе.

Само собой. То, что не можем сейчас, не значит, что не сможем потом...

николаййй 20.09.2009 23:01

Новые представления о справедливости?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 283910)
Так откуда такое высокомерие к нему? Обратите внимание на себя и свои дела, исправьте всё, что подверглось справедливой критике (обращаю ваше внимание на слово "справедливой", ибо вполне могут быть и голословные обвинения) и потом уж оппонируйте. Но с достоинством и с уважением к чужим взглядам. А не так, как вы изволили себе позволить.

Потрясающе!!!:shock: Ныне те герои кто поливает других грязью! Герострат тоже видимо молодец был, наверняка в Александрийской библиотеке была пара вредных книг! А те кто делает и строит, должен озираться по сторонам и просчитывать всё на два шага вперёд, что бы геростраты не нашли к чему придраться. Как найдут куда факел сунуть, так сразу давай "светлое" дело делать, поджигать всё что не поподя. Ведь глаза у них пытливые, интересно посмотреть как полыхает, да глядиш не только славу обретёш а ещё и похвалят. Люди дела делают, а как известно "не ошибается то кто ничего не делает".
В чём справедливость обвинений? Хоть одно подтвердилось? Перечтите всю тему! Странные у вас (Мигрант, Гог и т.д.) представления о справедливости.:confused:
Интересно "правдоборец" Беляков теперь в суд подавать будет? Тут уж впору ЯРО на него подавать, но я уверен, они небудут, у них дела поважнее есть.

Vitaly 20.09.2009 23:11

Ответ: Новые представления о справедливости?
 
Николай - этот "инцидент" вроде уже исчерпан, и закрыт.

Белякова возьмут на перевоспитание и поруки его старшие друзья и наставники, поэтому нам уже беспокоиться не о чем. ;)

gog 20.09.2009 23:13

Ответ: Письма-протесты
 
Может прекратим прения?

николаййй 20.09.2009 23:32

Ответ: Новые представления о справедливости?
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 283980)
Николай - этот "инцидент" вроде уже исчерпан, и закрыт.

Белякова возьмут на перевоспитание и поруки его старшие друзья и наставники, поэтому нам уже беспокоиться не о чем. ;)

:) Да я не про Белякова, он меня меньше всего интересует. Меня его старшие друзья удивляют, к ним и обращаюсь:D

Владимир Чернявский 21.09.2009 06:58

Ответ: Новые представления о справедливости?
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 283978)
...А те кто делает и строит, должен озираться по сторонам и просчитывать всё на два шага вперёд, что бы геростраты не нашли к чему придраться...

Именно так. Только не "озираться", а внимательно осматриваться и просчитывать на многие шаги вперед. Потому как геростраты обязательно будут и обязательно будут проверки на эффективность и качество работы. И чем выше планка, тем испытания будут сложнее, а ответственность за каждый шаг - выше.

Musiqum 21.09.2009 10:38

Ответ: Письма-протесты
 
Как не странно, а мне такие "темы" нравятся..
Они помогают глубже понять истиную природу человеческую и увидеть, на что горазды некоторые участники форума..
Просто поражает, сколько в очередной раз вскрылось лицемерия, бесплодного краснобайства и пустого бахвальства у тех, кто на каждом углу любит представляться последователем Учения АЙ! Неужели думаете, что умалять и принижать действия единомышленников в виде "дружеской критики" и прикрываясь при этом понятиями Учения, делает вам честь?
Если вам что-то у кого-то не нравится, то попробуйте сделайте лучше!
Как же можно при каждом удобном случае подчёркнуто заявлять о каком-то своём профессионализме там, где нужно прежде всего духовное осознание происходящего? Не нужены ваши "ценные советы" профессионала, выкрикнутые из своего удобного кресла!
Сидите там и не мешайте другим!

P.S. С некоторыми здешними товарищами я бы в одной связке в горы не пошёл.

Dar 21.09.2009 10:58

Ответ: Новые представления о справедливости?
 

николаййй 21.09.2009 13:30

Ответ: Новые представления о справедливости?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 283995)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 283978)
...А те кто делает и строит, должен озираться по сторонам и просчитывать всё на два шага вперёд, что бы геростраты не нашли к чему придраться...

Именно так. Только не "озираться", а внимательно осматриваться и просчитывать на многие шаги вперед. Потому как геростраты обязательно будут и обязательно будут проверки на эффективность и качество работы. И чем выше планка, тем испытания будут сложнее, а ответственность за каждый шаг - выше.

Согласен на 100 процентов! Геростраты есть и будут, и нужно быть готовым к встрече с ними. Но я предлагал задуматься некоторым участникам темы, кого они поддерживают, строителей или разрушителей?

Восток 21.09.2009 14:20

Ответ: Новые представления о справедливости?
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 284023)
Но я предлагал задуматься некоторым участникам темы, кого они поддерживают, строителей или разрушителей?

Это ничего не объясняет. На словах все якобы - в верном направлении. Важно понять КАК? Услужливый медведь - он тоже друг пустынника.
Тема действительно хороша именно разворотом - раскрытием ситуации во всей красе и даже с последующими корреляциями. Самое интересное - это действительно ВЫБОР стороны. И я эти стороны вижу как
а) следование этике и высочайшим нормам нравственности, (отсюда возможен критический анализ ситуации, качества действия, уровень его полезности и прочие вещи ведущие к продуктивности труда на Общее Благо)
б) либо выбор правильной стороны и команды - и тут вопрос а в данной ситуации кто себя считает на неправой стороне.

В чём критерий определения ПРАВИЛЬНОСТИ СТОРОНЫ - не в голословных же манифестациях типа "мы хорошие"? Для тех кто может не плоско разглядеть ситуацию вот отрывок из одного письма где описываются качества одного полковника:
Цитата:

Он тот, ......кто может совершить бесчисленные ошибки из чрезмерного усердия, но никогда не откажется исправить их хотя бы ценою величайшего самоунижения;
И в этом эпизоде естественно - чего можно ожидать от человека, который открыто заявил себя как противник Учения? В некоторой степени даже распологает. Можно даже поприветствовать как настоящего врага. И фактически то - ошибка была - маленькая, несуразная, ничего не стоящая - которую-то и решить можно было бы действительно одним звонком и извинением...в конце концов видя ожесточённость врага можно было всё проверить и исправить до... но в ответ полетели гранаты...
И что, - тут надо выбирать сторону? Да чушь всё это. Ибо граница проходит не между двумя остервенелыми командами, а между ложью и искренностью, межу пользой и бесполезностью. Между злом и добром. И там где Беляков - искренен и прав - надо быть на его стороне. Там где он зарвался, стал юлить и "отстреливаться" лезть не в свои дела - там против. И в отношении его оппонентов так же. Вообще как может быть иначе. Правда определяет сторону - никак не наоборот.

николаййй 21.09.2009 15:31

Ответ: Новые представления о справедливости?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284034)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 284023)
Но я предлагал задуматься некоторым участникам темы, кого они поддерживают, строителей или разрушителей?

а) следование этике и высочайшим нормам нравственности, (отсюда возможен критический анализ ситуации, качества действия, уровень его полезности и прочие вещи ведущие к продуктивности труда на Общее Благо)
б) либо выбор правильной стороны и команды - и тут вопрос а в данной ситуации кто себя считает на неправой стороне.

А) вопрос кто был честен, а кто "мутил воду" ясен!
Б) Если ты в команде, то нужно поддерживать своих когда враг нападает, а не "мочить" в спину. А потом уже, когда атака отражена, помогать товарищу осматривать доспех. А кто то считает полезным стягивать доспех в разгар битвы, якобы для починки. И тут уже остаётся гадать, глупость это или предательство.


Цитата:

И фактически то - ошибка была - маленькая, несуразная, ничего не стоящая - которую-то и решить можно было бы действительно одним звонком и извинением...в конце концов видя ожесточённость врага можно было всё проверить и исправить до...
Кто должен исправить? Cергей Скородумов? Вы так и не поняли что правда полностью на его стороне? За что он должен извиняться? А вот извиниться ли Беляков, здесь, в этой теме, мы и посмотрим. Посмотрим насколько этичного человека Вы защищаете.
Цитата:

но в ответ полетели гранаты...
Уважаемый Восток, мне найти те посты где Вы не то что гранатами закидывали противников (Александр83, Раб Божий Дмитрий), а устраивали ковровые бомбардировки?
Цитата:

И что, - тут надо выбирать сторону? Да чушь всё это. Ибо граница проходит не между двумя остервенелыми командами, а между ложью и искренностью, межу пользой и бесполезностью. Между злом и добром. И там где Беляков - искренен и прав - надо быть на его стороне.
Я всё понял! С Вами в разведку не пошел бы. А то вдруг фашист(к примеру), попался бы добрый и искренный, и сдали бы меня без всякого стеснения.:)

Dar 21.09.2009 16:18

Ответ: Новые представления о справедливости?
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 284023)
я предлагал задуматься некоторым участникам
темы, кого они поддерживают, строителей или разрушителей?

А смысл? В такой постановке ответ и так ясен.
Правильнее будет спросить кого считать за строителя, а кого за разрушителя?

Восток 21.09.2009 16:37

Ответ: Новые представления о справедливости?
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 284050)
А) вопрос кто был честен, а кто "мутил воду" ясен!

Если честно - и глубоко принципиально - то конечно же. Но тут мне опять же вспоминается отрывок из тех же писем - помните эпизод с проверкой Ферна? Если ведь смотреть глубоко принципиально - то ведь Ферн - искренним же образом хотел отстоять как ему казалось правую сторону, и вот защищая как ему казалось Махатм и всё дело, он немного забыл что Свет - есть правда. Пониматет о чём я? Когда прочитал первый раз - так же был шокирован жёскостью оценки со стороны Учителей. Даже в глубине души был не согласен. Но вот такие малениькие эпизоды вроде нашего - ясно раскрывают понимание.

Цитата:

Б) Если ты в команде, то нужно поддерживать своих когда враг нападает, а не "мочить" в спину. А потом уже, когда атака отражена, помогать товарищу осматривать доспех. А кто то считает полезным стягивать доспех в разгар битвы, якобы для починки. И тут уже остаётся гадать, глупость это или предательство.
Здесь согласен. Но и Вы мою позицию поймите - кто такие свои? Для меня это те, кто говорит правду, признаёт ошибки и исправляет их. А вот тех кто подставляет всё движение выставляя всех извините дураками....ну, не знаю... То есть я признаю и мне глубоко симпатизирует само направление действий, но вот из давнего детства вспоминается название фильма - "Чистыми руками"... здесь корень.
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 284050)
Кто должен исправить? Cергей Скородумов? Вы так и не поняли что правда полностью на его стороне? За что он должен извиняться?

И вы поймите что я его не осуждаю - это уже его тонкости и его дело. Я могу сказать что при правдивой открытости - ну скажем можно же было бы просто проверил всё, исправил, и извинился за недоразумение. И вся недолга. Всё равно к этому пришло, только с иной атмосферой.
Опять же Вы говорите - осмотреть доспех - так вот и говорю - при осознании того какая сила противостоит, какие изощрёные методы, какое желание ударить в любую щель-брешь - надо учитывать и возможность таких недоразумений и ВЫСТРАИВАТЬ свою стратегию совершенно иначе. Но понятно что это осознано не будет - там где правота и командность определяющие критерии.
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 284050)
Уважаемый Восток, мне найти те посты где Вы не то что гранатами закидывали противников (Александр83, Раб Божий Дмитрий), а устраивали ковровые бомбардировки?

Ну, бывает... но как мне думается ИМХО - здесь есть разница - прямая клевета, извращение всей сути Учения. И конкретное , ну пусть и вражеское указание на брешь в стратегии, на ошибку - пусть и случайно формальную. На первое как мне думается надо отвечать ковровыми а на второе - простой заделкой дыр - и ещё и сказать спасибо.

Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 284050)
Я всё понял! С Вами в разведку не пошел бы. А то вдруг фашист(к примеру), попался бы добрый и искренный, и сдали бы меня без всякого стеснения.

А понимате - я бы переиграл (извиняюсь) - Тут вопрос - а пошёл бы я... против тех кто добр и искренен? Этих я фашистами не называю.

Во-вторых сдать - это уже ваша "творческая пришлёпка" - из другой оперы.
В третьих - как раз таки - это я сторонник и разведок боем, и армейских опреаций и стратегического планирования и рассмотрения всего и каждого действия как фрагмента войны. Но не сторонник ТОЛЬКО закидывания противника бумажками - зачем его смешить.

Dar 21.09.2009 17:31

Ответ: Новые представления о справедливости?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284059)
ну скажем можно же было бы просто проверил всё, исправил, и извинился за недоразумение. И вся недолга. Всё равно к этому пришло, только с иной атмосферой..

мм.. все это правильно,но при одном условии. Если это ошибка.
Допустим орфографическая, случайная, или просто признание своего
неправильного понимания. Но в данном случае где ошибка?
Ну допустим если бы Беляков оказался прав. Ошибка?.. Вряд ли..
Это был бы уже подлог. т.е. сознательное действие. Это никак ошибкой не назовешь..
И в данном случае было не указание на ошибку, а обвинение в подлоге.
Ну и как представить в этом случае "извинение за недоразумение"?

adonis 21.09.2009 17:58

Ответ: Письма-протесты
 
Вообще то Белякова немного жаль. Он действительно бился за правду, вот только с "правдой" не верно определился. Всё бы ничего, но он задействовал других людей в СВОЮ личную битву, уж больно было желание обвинить. Такие ошибки бывают когда изначально относишься предвзято к чему либо, очень легко по инерции перегнуть палку. У предвзятости тормоза нет. Мне бы, например, в голову не пришло бы проверять подписи, ведь даже в случае успеха и нахождения оных это совершенно не тянет на победу и радости не доставит.

Восток 21.09.2009 18:07

Ответ: Новые представления о справедливости?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 284065)
Ну допустим если бы Беляков оказался прав. Ошибка?.. Вряд ли..

Ты просто полярно судишь. Вот у меня на работе точно такой же случай был - например ездить в офис за каждой мелочью некогда, так иногда например на бланках почтовых у меня офис-менеджер подписывает за меня. Звонят из столицы - спрашивают как мол там пакет документов - отвечаю - НЕ ЗНАЮ!!! Начинается маленький рабочий скандальчик - потом выясняется что менеджер два дня назад всё получил, расписался и уже автоматически запустил документы в процесс. Молодец, но забыл меня предупредить...Перезваниваю, извиняюсь, объясняю - ВСЁ!!! 5 минут на весь разбор...
Теперь разбираем детально - факт подлога со стороны моего предприятия был? Был...небольшой, незначительный, ничего не меняющий - но БЫЛ, поэтому и нужны объяснения и извинения и т.д. ЭТО ФАКТИЧЕСКИ - внешне... Хотя по большому счёту - НИКАКОЙ вины перед предприятием у нас нет - даже наоборот - всё сделали оперативно. Так вот мне думается корректность и правда здесь в том, чтобы признать и фактическую- формальную сторону, и реальную.

николаййй 21.09.2009 18:28

Ответ: Новые представления о справедливости?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 284057)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 284023)
я предлагал задуматься некоторым участникам
темы, кого они поддерживают, строителей или разрушителей?

А смысл? В такой постановке ответ и так ясен.
Правильнее будет спросить кого считать за строителя, а кого за разрушителя?

А разве ещё остались вопросы на этот счёт?

николаййй 21.09.2009 18:59

Ответ: Новые представления о справедливости?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284059)
И вы поймите что я его не осуждаю - это уже его тонкости и его дело. Я могу сказать что при правдивой открытости - ну скажем можно же было бы просто проверил всё, исправил, и извинился за недоразумение. И вся недолга. Всё равно к этому пришло, только с иной атмосферой.

Уважаемый Восток, Вы наверно так и не поняли что С.Скородумову извиняться незачто, и никаких ошибок исправлять нужды нет. Он никого не подставлял и все подписи под письмом законны.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 284050)
мне найти те посты где Вы не то что гранатами закидывали противников (Александр83, Раб Божий Дмитрий), а устраивали ковровые бомбардировки?

Ну, бывает... но как мне думается ИМХО - здесь есть разница - прямая клевета, извращение всей сути Учения. И конкретное , ну пусть и вражеское указание на брешь в стратегии, на ошибку - пусть и случайно формальную. На первое как мне думается надо отвечать ковровыми а на второе - простой заделкой дыр - и ещё и сказать спасибо.
Ни Александр 83, ни Раб Божий Дмитрий не искажают намерено суть Учения. Они так видят со своей колокольни. И их присутствие на форуме, помогает нам не только следить за своими брешами, но и глубже понимать ЖЭ и Христианство. Стоит ли их за это "бомбить"?

Цитата:

Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 284050)
Я всё понял! С Вами в разведку не пошел бы. А то вдруг фашист(к примеру), попался бы добрый и искренный, и сдали бы меня без всякого стеснения.

А понимате - я бы переиграл (извиняюсь) - Тут вопрос - а пошёл бы я... против тех кто добр и искренен? Этих я фашистами не называю.
Среди фашистов были и добрые, и искренние. А нашим дедам и отцам, пришлось с ними воевать. Жизнь не так идеалистична как хотелось бы...

Цитата:

Во-вторых сдать - это уже ваша "творческая пришлёпка" - из другой оперы.
Ну я же шутил, и смайлик потому поставил;)
Цитата:

В третьих - как раз таки - это я сторонник и разведок боем, и армейских опреаций и стратегического планирования и рассмотрения всего и каждого действия как фрагмента войны. Но не сторонник ТОЛЬКО закидывания противника бумажками - зачем его смешить.
Есть война бумажная, там и снаряды соответствующие - бумажные.
Мне дела ЯРО известны, потому и защищаю их. Напишите мне о своих делах (можно в ЛС), и к Вам буду соответственно относиться. С удовольствием буду перенимать Ваш опыт стратегических операций.;)

Восток 21.09.2009 19:47

Ответ: Новые представления о справедливости?
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 284079)
Уважаемый Восток, Вы наверно так и не поняли что С.Скородумову извиняться незачто, и никаких ошибок исправлять нужды нет. Он никого не подставлял и все подписи под письмом законны.

Это так - разве вы не прочитали моего поста? Но формально это так стало только сейчас. Понимаете разницу? Фрмально. А вот действие - мне так думается если оно на виду - должно быть безупречным.
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 284079)
Ни Александр 83, ни Раб Божий Дмитрий не искажают намерено суть Учения. Они так видят со своей колокольни. И их присутствие на форуме, помогает нам не только следить за своими брешами, но и глубже понимать ЖЭ и Христианство. Стоит ли их за это "бомбить"?

Ну скажем так - они искажают не только не разобравшись и но и не захотев разобраться - и вот такую вещь - я внутренне воспринимаю как подлость закамуфлированную под непонимание(вы же видите что они далеко не глупые люди?). И во вторых - могу вам вернуть вектор - по сравнению с обалгиванием и векторами нападения - оне (в данном эпизоде)Белякову увы не ровня - вот как раз он тут с этой мелкой же претензией - всего лишь заигрался, а вот они как раз бросают мысли СОВЕРШЕННО ИННОГО УРОВНЯ. Не заметили? Ну и как мы с вами на разведку пойдём - если надо будет целиться в фашиста - а Вы вдруг обнаружите в нём всего лишь заблудшего?
Решите что бонбу кидать не надо?:D:D:D
Если серьёзно - то это важный вопрос - куда направлено ействие - против тебя лично, против твоей команды или против Общего - это конечно другая тема - но мне кажется важным умение определяться с иерархией ценностей и направлений. Отсюда ведь и тактика.
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 284079)
Среди фашистов были и добрые, и искренние. А нашим дедам и отцам, пришлось с ними воевать. Жизнь не так идеалистична как хотелось бы...

Согласен - и то что воевать приходилось не петициями - так же надо увидеть.
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 284079)
Ну я же шутил, и смайлик потому поставил

Да я понимаю.
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 284079)
Есть война бумажная, там и снаряды соответствующие - бумажные.

Не согласен - это с нашей стороны смешные бумажные пули - а оттуда-то бомбардировка сознаний - есть разница? О том и говорил - снайперский выстрел дожен подавлять огневую точку противника - так ведь?

Elentirmo 21.09.2009 21:49

Ответ: Письма-протесты
 
Ладно, выступлю. Надеюсь, меня не заклюют.
Спасибо, кто поддержал в трудную минуту и все понял (или попробовал понять).
Я извиняюсь перед Ширшовой и Скородумовым за свои слова. Прошу прощения.
Однако, останусь при своем мнении. И вот почему. (Уподобимся Галилею с его "А все-таки она вертится!".)
Во-первых, письмо Ширшовой ясно показывает ее действия. Разговор я с ней так же имел. Он полностью подтверждает ее письмо.
Во-вторых, оперативность Скородумова и Глухова заставляет восхищаться! Это ж надо, не пожалеть времени и средств и съездить в Лух! Молодцы. [Удален флейм. ВЧ]
Теперь, я надеюсь, ярославцы будут аккуратней с подписями. Да и вообще - это всем урок. И мне в том числе. Что не следует ... против ветра. :-)

николаййй 21.09.2009 22:04

Ответ: Новые представления о справедливости?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284087)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 284079)
Уважаемый Восток, Вы наверно так и не поняли что С.Скородумову извиняться незачто, и никаких ошибок исправлять нужды нет. Он никого не подставлял и все подписи под письмом законны.

Это так - разве вы не прочитали моего поста? Но формально это так стало только сейчас. Понимаете разницу? Фрмально. А вот действие - мне так думается если оно на виду - должно быть безупречным.

Это в идеале. В жизни так не получается.
Если подходить с соответствующими методами (в том числе используемыми Беляковым), то любое дело можно очернить. Правильно его методы сравнили с кураевскими. Кураев и его последователи находять в чём Рерихов обвинить. Да, их обвинения лживые, и невыдерживают малейшей проверки, но для тех кто не утруждает себя проверками, рисуется определённая картина. Вот и здесь, повторение этой ситуации в миниатюре. Кто то сразу набросился на С.Скородумова, даже не желая разобраться за кем правда. И даже теперь, когда все открылось, почему то продолжается поддержка Белякова, и нападки на ЯРО.
Цитата:

Не согласен - это с нашей стороны смешные бумажные пули - а оттуда-то бомбардировка сознаний - есть разница? О том и говорил - снайперский выстрел дожен подавлять огневую точку противника - так ведь?
Каждый должен делать то что в его силах.

gog 21.09.2009 22:25

Ответ: Новые представления о справедливости?
 
На Рерихов в теме никто не нападал же. Вам бы конечно хотелось бы такое прочесть тут-об этом говорит неоднократное надуманное обвинение в этом направлении с вашей стороны. Самое время остановится,прошу вас.

Пандора 21.09.2009 22:30

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 284117)
Кто тут про чёрный PR рассказывал? Скажите, это ли не пример этой методики?

Я рассказывала про черный ПиАр, и про его грамотное использование в позитивных целях :
"Собаки лают, а караван идет", "Ах, Моська, знать она сильна, раз лает на слона"
==========
Ярославским рериховцам от писем Белякова ни холодно, ни горячо.
Они хотели, чтобы он признал свои ошибки, он их признал.
Другой вопрос: его мнение, написанное (удалил ошибку. Dar ) человек, столько лет тусующийся на этом форуме и по прежнему так считает?
Вот это будет посерьезней, как и все то, энергетическое развлекалово вокруг этой темы.
Ступень "непричинения вреда" руководителям нужно очень хорошо усваивать на практике.

николаййй 21.09.2009 22:32

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 284001)
Как не странно, а мне такие "темы" нравятся..
Они помогают глубже понять истиную природу человеческую и увидеть, на что горазды некоторые участники форума..

НА 100% CОГЛАСЕН! Тема посвоему уникальна!

Владимир Чернявский 22.09.2009 07:02

Ответ: Письма-протесты
 
Тема явно исчерпала себя. Закрываю.

Владимир Чернявский 23.09.2009 22:06

Ответ: Письма-протесты
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 281128)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 281110)
... Ладно. Я попрошу упомянутых мною троих сотрудников музеев в Ивановской области дать мне письменный ответ на поставленную проблему. Обязуюсь по мере получения ответов разместить их тут...

Тема будет продолжена после предъявления реальных свидетельств.
Если фактов не последует, то тема будет удалена и остальные меры - на усмотрение совета модераторов.

По итогам, Совет модераторов принял решение об отстранении участника Elentirmo от работы на страницах форума.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.