Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   В Агни Йоге произошла подмена. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=217)

Бросин Александр 20.08.2003 03:49

В Агни Йоге произошла подмена.
 
Гляжу я на нас, агнийоговцев. И что же мы делаем?
Христианство выхолостили подменой "спасения ближнего"- "личным спасением".
А ведь у нас произошло то же самое.
Все мы занимаемся самосовершенствованием, а ведь это условие, а цель - "помоги ближнему", общее благо.

Владимир Чернявский 20.08.2003 06:54

Re: В Агни Йоге произошла подмена.
 
Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Гляжу я на нас, агнийоговцев. И что же мы делаем?
Христианство выхолостили подменой "спасения ближнего"- "личным спасением".
А ведь у нас произошло то же самое.
Все мы занимаемся самосовершенствованием, а ведь это условие, а цель - "помоги ближнему", общее благо.

Тогда уж лучше назвать тему не "в Агни Йоге", а в "рериховском движении".

Я думаю, Александр, что истина где-то посередине. Именно, самосовершенствуясь, мы можем лучше и качественней помочь ближнему, но и с другой стороны - помощь ближнему - это наилучшая школа самосовершенствования.
Другое дело если вы имеете в виду основные жизненные мотивы. Тут Вы более, чем правы - мотив Общего Блага редко встретишь. А ведь, именно он должен лежать в основе нашей деятельности (в том числе и самосовершенствования).

Шпренгер Александр 20.08.2003 16:08

Re: В Агни Йоге произошла подмена.
 
Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Гляжу я на нас, агнийоговцев. И что же мы делаем?
Христианство выхолостили подменой "спасения ближнего"- "личным спасением".
А ведь у нас произошло то же самое.
Все мы занимаемся самосовершенствованием, а ведь это условие, а цель - "помоги ближнему", общее благо.

Начать с того или с другого - это вопрос психологического удобства для каждого. Естественный процесс даст в итоге полноту.
Вопрос остаётся в качестве прохождения процесса, которое и должно открыть путь к Беспредельному.

Владимир Чернявский 20.08.2003 16:19

Re: В Агни Йоге произошла подмена.
 
Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
Вопрос остаётся в качестве прохождения процесса, которое и должно открыть путь к Беспредельному.

Так, вот, Александр и говорит о качестве. Если человек движим Общим Благом - одно качество, если самоусладой - другое.

Бросин Александр 20.08.2003 23:07

Истина не посередине.
Или служишь себе, или служишь другим. Или дьявлолу или Богу.
Существующее агнийоговское движение, в том числе и на этом форуме, как и христианство, выхолощены, лишены главного-служения.
А потому и наша среда - болото, где квакают желание личного просветления, умничание, честолюбие, т.е. эгоистические побуждения.
Это не Агни Йога. Это от противоположной стороны.
И пока мы это не осознаем - будем аморфной, рыхлой средой, неспособной участвовать в реальной жизни, менять её к лучшему.

Владимир Чернявский 21.08.2003 06:52

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Истина не посередине.
Или служишь себе, или служишь другим. Или дьявлолу или Богу.

Ну, Александр, Вы же говорили о самосовершенствовании и Общем благе. Неужели, что бы служить общему благу не надо самосовершенствоваться :?: Неужели не нужно оттачивать свой инструмент :?: Мне кажется, что именно - если горишь общим благом - позаботься о качестве своего труда. Иначе вместо общего блага получится реальный вред (что и происходит повсеместно).

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Существующее агнийоговское движение, в том числе и на этом форуме, как и христианство, выхолощены, лишены главного-служения..

Как Вы думаете, в чем должно выражаться служение в рамках форума :?: Вопрос архиважный - давайте обсудим.

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
А потому и наша среда - болото, где квакают желание личного просветления, умничание, честолюбие, т.е. эгоистические побуждения.

Здесь, я думаю, Вы во многом правы.

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Это не Агни Йога. Это от противоположной стороны.

Думаю, что в этом вопросе каждый вправе решать лишь за себя, не устраивая суд для других.

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
И пока мы это не осознаем - будем аморфной, рыхлой средой, неспособной участвовать в реальной жизни, менять её к лучшему.

Насчет "рыхлой средой, неспособной участвовать в реальной жизни, менять её к лучшему" - согласен, я и сам стараюсь об этом говорить, но так же как и Вы, не встречаю понимания.

ecolog 21.08.2003 11:44

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Истина не посередине.
Или служишь себе, или служишь другим. Или дьявлолу или Богу.
Существующее агнийоговское движение, в том числе и на этом форуме, как и христианство, выхолощены, лишены главного-служения.
А потому и наша среда - болото, где квакают желание личного просветления, умничание, честолюбие, т.е. эгоистические побуждения.
Это не Агни Йога. Это от противоположной стороны.
И пока мы это не осознаем - будем аморфной, рыхлой средой, неспособной участвовать в реальной жизни, менять её к лучшему.

А как вы понимаете - "служить другим"?

Le 21.08.2003 12:37

.. каждая школа боевого искусства прокладывала свой путь к достижению психофизиологического ансамбля ... но везде особое внимание уделялось медитативным практикам

как не вспомнить систему активной медитации "Алмазный цигун" выведенной на основе медицинского трактата "Об изменениях в сухожилиях" Бодхидхармы (Да Мо), патриарха секты Чань и основателя шаолинского кэмпо ... возможно, создателя одной из первых систем совершенствования, обосновавшего необходимость напряжения и расслабления определенных групп мышц при выполнении комплексов упражнений без отягощений, и без которых можно разносторонне развить свое тело, укрепить жизненную энергию, "уравновесить дыхание и отпустить свою мысль" ...

особого внимания заслуживают китайские алхимические трактаты ... В книгах Чжан Саньфэна, создателя гимнастики "великий предел" (тайцзи-цюань) много говорится о методе работы с "внутренней киноварью", под которой понимались особые энергетические структуры, создаваемые в теле ... особое внимание обращалось на овладение истинным дыханием посредством сознания, овладения "фазами огня" ...

подобная практика, на мой взгляд, фундаментальна ... Чжан Саньфэн в книге "прямые указания о тайном механизме" отмечал ... "никогда, читая книгу, не удастся по рисунку поймать скакуна" ...

по словам одного из известных дзэнских патриархов "можно тренироваться или не тренироваться, но просветление приходит само"

Le 21.08.2003 12:47

ecolog: А как вы понимаете - "служить другим"?

к чему задавать подобные вопросы другим, начиная все эти бесполезные дискуссии .... прежде сами ответьте на свой вопрос. это и будет качеством вашего сознания ...

Владимир Чернявский 21.08.2003 12:48

Цитата:

Сообщение от uzhas
по словам одного из известных дзэнских патриархов "можно тренироваться или не тренироваться, но просветление приходит само"

Нужно не забывать, что "приход просветления" подразумевает готовность. А, вот, что бы взрастить эту готовность - нужна большая работа. :)
Дзен относится к Махаяне - в основе поступков дзен-буддиста - сострадание и желание помочь.

Бросин Александр 21.08.2003 14:48

Организаторы форума делают важную работу. Спасибо им великое.
Но чем заполнить форум?
Очевидно, мы должны выявлять суть Учения и помогать следовать ем. По сути цель нашей жизни Служение людям и всему живому.
Конечно, для этого надо совершенствоваться. Но ни в коем случае это не может быть целью.
Если это произходит, то это служение себе. Остальные невольно становятся конкурентами в этой жизни. Это каждый за себя. Это разделение. Это жизнь по правилам взимания, а не отдавания.

Владимир Чернявский 21.08.2003 17:10

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Но чем заполнить форум?
Очевидно, мы должны выявлять суть Учения и помогать следовать ему.

Хорошая и важная цель. Вы можете принять в этом самое активное участие и даже начать этот процесс :D

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Конечно, для этого надо совершенствоваться. Но ни в коем случае это не может быть целью.
Если это произходит, то это служение себе. Остальные невольно становятся конкурентами в этой жизни. Это каждый за себя. Это разделение. Это жизнь по правилам взимания, а не отдавания.

Согласен.

Бросин Александр 21.08.2003 20:14

Как я понимаю Служение.
Их два. Малое - ближним. Если хотите об этом поговорим отдельно.
Большое -Миру, России. Я Русский. И это счастье. Говорить на изумительном по богатству языке, ездить и ходить по её просторам, а пришлось проехать более 1 млн. км, жить среди наших людей.
Это не просто люди. Русь-то Святая. В них живёт общинный, братский дух. И сейчас его убивают тем, что идёт с Запада, т.н. "демократией". Это псевдодемократия. За ним разобщение, нажива и насилие.
Что делать?
Выстоять. Сохранить и преумножить дух братства. Построить на нём новое государство. Духовное. Нашими "руками и ногами".

ллр 22.08.2003 05:56

Как я понимаю Служение.
 
Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Как я понимаю Служение.
Их два. Малое - ближним. Если хотите об этом поговорим отдельно.
Большое -Миру, России. Я Русский. И это счастье. Говорить на изумительном по богатству языке, ездить и ходить по её просторам, а пришлось проехать более 1 млн. км, жить среди наших людей.
Это не просто люди. Русь-то Святая. В них живёт общинный, братский дух. И сейчас его убивают тем, что идёт с Запада, т.н. "демократией". Это псевдодемократия. За ним разобщение, нажива и насилие.
Что делать?
Выстоять. Сохранить и преумножить дух братства. Построить на нём новое государство. Духовное. Нашими "руками и ногами".

Я бы не стала делить на малое и большое. Кто знает, где оно малое. На теперешний уровень моего сознания я бы поняла служение, как "Не посягать на сердце друга". При этом понимаю, не посягать на сердце любого человека, будь он близким или далеким. Это не означает, что не делать ничего более. Но никогда не забывая об этом. в этом и понятие Огненного Мира и тонких энергий. В этом и Общее Благо. В этом и Община. В этом и осознание текущего момента. В этом и нравственное совершенствование. В этом и культура. В этом приходит и многое другое. Самость и личность это не одно и тоже. В этом как раз личность очищается от самости и "расчищается" поле твоего " ментального зрения. ". Более чистые мысли ведут к более чистым действиям. Что касается над чем работать, Учение говорит, что над тем, что тебе ближе всего на данный момент, что доступнее к совершенствованию. Но если ты будешь это понимать, значит поймешь, что и каждый работает над тем, что доступно ему сейчас, и это не обязательно то же один в один ,над чем работаешь ты. Не все могут контролировать сознанием каждый момент своей жизни. Это наша перспективная задача, контролировать свои мысли , поступки и желания в каждый момент, то есть перенести жизнь в сознание. Но делать хотя бы их более красивыми. А там придет и ответственность , и соизмеримость. Это уже огненные качества.
Что касается того, что "идет с запада". Агни Йог должен понимать, что есть карма не только личная, но и нации, государства и прочее. Можно назвать это энергетическими волнами, которые когда-то сформировались и ушли в пространство. В определенные им моменты они возвращаются , эти волны. Возвращаются событиями. Что-то мы не поняли и не приняли тогда, посеяли причины. Значит должны понять сейчас, сделать правильные выводы. Не все, что идет с Запада плохо. Запад тоже играет свою роль в мировом процессе. Если Русь- "Сердце", Америка-"Мозг",Китай,скажем,-"Солнечное сплетение", Индия-"Дух"..(простите мне такую "корявую" картинку),можно ли что-то отбросить и сказать, что все, что идет "оттуда" надо пресечь. Как в человеческом организме надо добится гармонии, так и в этом. У каждой страны своя роль, свое предназначение в эволюции. В какой-то момент она вела ведущую роль. Теперь на арену выступают другие энергии. Но вот как они принимаются и реализуются в плотном мире-это зависит от того, как готов "каждый приемник". Россия сейчас показывает такой "братский дух", что шокирует весь мир. Приезжайте в Приморье, поживите чуток. Давайте-ка ближе к реальности.

ecolog 22.08.2003 06:52

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Как я понимаю Служение.
Их два. Малое - ближним. Если хотите об этом поговорим отдельно.
Большое -Миру, России. Я Русский. И это счастье. Говорить на изумительном по богатству языке, ездить и ходить по её просторам, а пришлось проехать более 1 млн. км, жить среди наших людей.
Это не просто люди. Русь-то Святая. В них живёт общинный, братский дух. И сейчас его убивают тем, что идёт с Запада, т.н. "демократией". Это псевдодемократия. За ним разобщение, нажива и насилие.
Что делать?
Выстоять. Сохранить и преумножить дух братства. Построить на нём новое государство. Духовное. Нашими "руками и ногами".

Служение ближним, это чтобы они были счастливы?
Служение России, это чтобы Россия состояла из счастливых людей?
Необходимо сохранять, что-то существующее или создавать новое?
Вы говорите, что в России "живет общинный дух", значит, он уже есть, необходимо "сохранить и преумножить дух братства".
Какими путями это можно сделать? Общества, общины, поселения, партии, демонстрации, революции?
Выстоять, это значит, у России есть враг? Кто или что является врагом? Западная демократия?
Что мешает России создать новое государство?
С чего начнем?

Владимир Чернявский 22.08.2003 07:04

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Их два. Малое - ближним. Если хотите об этом поговорим отдельно.

Наверное было бы интересно и полезно. Хотя, я здесь поддержу Людмилу в том, что разделять "большое и малое" вряд ли возможно. Мне кажется, что в своем служении мы должны изходить из принципа большей пользы.

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Большое -Миру, России. Я Русский. И это счастье. Говорить на изумительном по богатству языке, ездить и ходить по её просторам, а пришлось проехать более 1 млн. км, жить среди наших людей. Это не просто люди. Русь-то Святая. В них живёт общинный, братский дух. И сейчас его убивают тем, что идёт с Запада, т.н. "демократией". Это псевдодемократия. За ним разобщение, нажива и насилие.
Что делать? Выстоять. Сохранить и преумножить дух братства. Построить на нём новое государство. Духовное. Нашими "руками и ногами".

Александр, я понимаю Ваши чувства, но то что Вы написали это лишь декларации без конкретики. Да, и думаю я, что позиция "они плохие - мы хорошие" вряд ли может помочь... Давайте, на простых конкретных примерах поговорим о служении миру и России :?:

Бросин Александр 22.08.2003 22:06

Да, есть враг. Наше невежество и предубеждение.
Как и было заповедано Учителями и подготовлено Иерархией, подошли Новые энергии - энергии единения. Но они не могут к нам войти сами, только как через нас, через людей. Через проводников, несущих Истину людям. Через наше осознание их. Через Духовную революцию.
Вот некоторые ключевые Истины:
Современная западная «демократия», как экономическая, политическая, идеологическая система, всё в большей мере становится Злом, системой взимания и разобщения людей. После распада соц. лагеря и разрушения механизма сдерживания США устремились к мировому господству и выражают суть этой «демократии». Интересы США входят во всё большее противоречие с интересами основной массы людей Земли и ведут к катастрофическим событиям.
Народ России исторически несёт в себе Святой дух братства. Сегодня он один способен дать альтернативу и указать путь другим народам.
Социализма в России не было, как не было его и в других странах. И не могло быть. Об этом говорят и Махатма Маркс, и Махатма Ленин. Так называемый «марксизм-ленинизм» составлен Сталиным.
Между капитализмом и социализмом лежит длительный переходный период государственного капитализма, основа которого - кооперация. Функции государства в этот период специфичны и в истоке - Духовны. В основе этой новой экономической, политической и идеологической системы лежит принцип даяния и единения.
Пришло время Духовной революции, провозглашения и построения нового государства.

Бросин Александр 23.08.2003 06:14

P.S. Дорогие участники разговора,
Владимир, Александр, Людмила, Андрей.
Прошу прощения за то, что не отвечаю на некоторые ваши вопросы, в надежде ответить на них позже и более системно.
У меня есть проблема.
Истина многомерна, многопланова, сложна и объёмна. Помня, что "сложное - это простое в подробностях" я пытаюсь изложить её кратко. При этом я рискую исказить или утратить часть смысла. Эта работа отнимает много времени.
Для того, чтобы перейти к конкретностям, я вынужден говорить сначала об общих вопросах, иначе, перефразируя Ленина, мы на каждом шагу будем натыкаться на эти невыясненные общие вопросы.
В основе каждого мировидения лежит философия. Чтобы видеть оба полюса, обе противоположности каждого рассматриваемого нами явления, их взаимодействие, их динамику, переход одного в другое, мы обязаны применить аппарат диалектики. Иначе мы гарантировано впадём в односторонние оценки.
Прошу учитывать эти обстоятельства при прочтении моих "трудов".

Владимир Чернявский 23.08.2003 08:18

Александр, позвольте, поддерживая Ваш тон немного в начале потеоретизировать :)
Существует несколько способов организации деятельности. Один из них - это поляризация. Самым простым ее проявлением является метод разделения мира "врагов и друзей", "своих и чужих" и т.д. Вы, я думаю, прекрасно это знаете. Недостаток метода в том, что он ВСЕГДА требует дуальности, черно-белого восприятия мира. В результате получается, что, если "они плохие", то АВТОМАТИЧЕСКИ "мы хорошие", если "они злые", то мы АВТОМАТИЧЕСКИ "святые". И самая главная характеристика данного метода - это позиция, что мы ЕДИНСТВЕННЫЕ обладаем единственно возможной Истинной, а "кто не с нами, тот против нас". Понимаете о чем я :?: Такой стиль мышления прививался нам годами пропаганды.
Заметьте, я не утверждаю, что это сугубо "наш" метод. Нет. Он присущ многим (если говорить о государственном уровне), точнее это надгосударственное явление - одни ущут "врагов социализма", другие "врагов демократии", третьи - "врагов истинной веры" и т.д. Если угодно - это традиционный метод деятельности Кали-Юги.

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Вот некоторые ключевые Истины

Абсолютные :?: Не подлежащие сомнению :?:

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Современная западная «демократия», как экономическая, политическая, идеологическая система, всё в большей мере становится Злом, системой взимания и разобщения людей. После распада соц. лагеря и разрушения механизма сдерживания США устремились к мировому господству и выражают суть этой «демократии». Интересы США входят во всё большее противоречие с интересами основной массы людей Земли и ведут к катастрофическим событиям.

Вот, в ракурсе "черно-белого" мышления, наверное - это "абсолютная истина". Но куда девать другие "противоположные истины" :?: Например, что США являлись "механизмом сдерживания СССР", что СССР - тоже был идеологической машиной и т.д.

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Народ России исторически несёт в себе Святой дух братства. Сегодня он один способен дать альтернативу и указать путь другим народам.

Конечно, лестно такое слышать :) , но, вот, например, американцы утверждают тоже самое, и более того - спешат "творить добро направо и налево" :) Тоже самое можно прочесть в газетах Северной Кореи и в китайских СМИ. Читали "Черный обелиск" - Германия после разгрома в первой мировой, все жаждут реванша и тут появляются люди, говорящие об исключительности германской расы... продолжение известно.

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Функции государства в этот период специфичны и в истоке - Духовны. В основе этой новой экономической, политической и идеологической системы лежит принцип даяния и единения.
Пришло время Духовной революции, провозглашения и построения нового государства.

Я думаю, что духовность и идеология - несовместимы. Точнее, идеология - это труп духовности.

Бросин Александр 23.08.2003 09:24

Абсолютная истина существует. Нам она пока не по силам.
Тем не менее Истина земная, к которой мы готовы - существует.
Как вы верно заметили, она извлекается способом мыслить противоречие, т.е обязательно видеть обе стороны, их борьбу, переход одного в другое.
По большому счёту - нет плохих и хороших. Это два аспекта Бога. Но я работаю на Эволюцию. Это мой выбор и я имею на него право.

Владимир Чернявский 23.08.2003 09:44

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Абсолютная истина существует. Нам она пока не по силам.

Я думаю, что она никому не по силам.

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Тем не менее Истина земная, к которой мы готовы - существует.
Как вы верно заметили, она извлекается способом мыслить противоречие, т.е обязательно видеть обе стороны, их борьбу, переход одного в другое.

Вот, мне кажется Ваши сообщения отражают лишь только одну сторону :( Недавно была темка, в чем-то "зеркальная" данной ПОСМОТРИТЕ, начиная с сообщений Helga Ola Koli. Не находите сходства :?:

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
По большому счёту - нет плохих и хороших. Это два аспекта Бога. Но я работаю на Эволюцию. Это мой выбор и я имею на него право.

Как Вы определяете эволюционность Вашей работы :?:

Бросин Александр 25.08.2003 05:32

Главная земная Истина принесена Христом.
Любите ближнего больше себя.
Если вы прочтете Евангелие непредвзято, свободно от вековых человеческих наслоений, то увидите,что Христос нас зовёт к активной любви к другим, любви в действии. Это Идея-Истина и есть тот критерий, который всегда позволяет определить где Истина, а где ложь, где Добро, а где зло и отделить одно от другого.
Конечно, в реальной ситуации есть и то и другое, но чего сколько.
Как, например, Владимир верно оценил Октябрьскую революцию в разговоре с Хельгой. Надо знать, какой был хаос в России к осени 17-го и какой крови Ленин нам помог избежать, взяв на себя ответственность за красный террор. Это при его то человеколюбии. Можно только догадываться, чего это ему стоило. Это пример истинной любви.
Так вот, если посмотреть на текущую мировую ситуацию с этой Христовой точки зрения (а все остальные ложны) - получаются те текущие Истины о которых мы говорим.

rodnoy 25.08.2003 06:41

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Вот, мне кажется Ваши сообщения отражают лишь только одну сторону :( Недавно была темка, в чем-то "зеркальная" данной ПОСМОТРИТЕ, начиная с сообщений Helga Ola Koli. Не находите сходства :?:

Например, я не вижу сходства по сути - внешне, возможно, какое-то сходство можно и "разглядеть": разница между доводами Александра и Хельги - принципиальная. У Александра - одни лозунги и декларации, - уже и Маркс "махатмой" стал!.. :shock: В то время как Хельга пыталась осмыслить ФАКТЫ, рассказанные ей ее бабушками/дедушками, да и не только ими...:roll:

rodnoy 25.08.2003 07:17

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Главная земная Истина принесена Христом. Любите ближнего больше себя.

Т.е., прежде, чем "любить ближнего", надо "любить себя", - иначе как Вы узнаете, что значит любить "ближнего"?

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Надо знать, какой был хаос в России к осени 17-го...

Надо также знать, что этому хаосу активно способствовал сам Ленин.

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
какой крови Ленин нам помог избежать, взяв на себя ответственность за красный террор.

И какой же это "крови" он помог нам избежать, позвольте Вас спросить?.. :roll: И кому же еще, как не ему брать "на себя ответственность за красный террор", - ведь это именно он его и развязал, причем это было не "случайностью" или ответом на не существоваший тогда еще "белый террор", а закономерным следствием всей большевистской идеи "вооруженной диктатуры пролетариата", начиная с "махатмы" Маркса, кстати ;)

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Это при его то человеколюбии. Можно только догадываться, чего это ему стоило. Это пример истинной любви.

Вы как только на Свет народились, ей Богу!.. даже не знаю, заваливать ли Вас "миролюбивыми" цитатами из телеграмм "добряка"-Ильича о массовых и показательных расстрелах... даже не "беляков", а тех самых рабочих и крестьян, на своей шкуре ощутивших воплощение Ленинского "человеколюбия" с 18-го по 21-й год, - ради к-х вроде вся эта Революция и делалась?..

Ладно, а Вы знаете, что лично Николай Рерих, например, пожертвовал большую сумму денег для армии Юденича в 19-м, а Елена Ивановна Рерих вполть до конца 21-го года принимала активное участие в деятельности "Русско-Британского Комитета помощи беженцам", занимавшегося в числе прочего сбором пожертвований "для русских эмигрантов и отсылке одежды и медикаментов солдатам Белых армий на севере России"?..

Что Вы знаете о настоящих героях Гражданской войны - о Деникине, Корнилове, Колчаке и многих других? Даже о простых русских людях, сердцем не принявших, почуявших большевиков и легших в братские могилы, никому уже неведомые?..

Вопрос к Вам: Вы знаете историю своей страны? А я ее знаю, как Вы думаете? О себе могу сказать, что нет - не знаю: все выжглось, расстрелялось, изнасиловалось, изгналось, а потом выдумалось заново и причесалось под новую идеологию... Но вот более трудный вопрос: хотите ли Вы узнать историю своей страны?..

САРВА МАНГАЛАМ! :)

EE 25.08.2003 12:00

Цитата:

Сообщение от rodnoy
...Вопрос к Вам: Вы знаете историю своей страны? А я ее знаю, как Вы думаете? О себе могу сказать, что нет - не знаю: все выжглось, расстрелялось, изнасиловалось, изгналось, а потом выдумалось заново и причесалось под новую идеологию... Но вот более трудный вопрос: хотите ли Вы узнать историю своей страны?..

Почему Вы все видите в черном цвете?
И есть ли у Вас, Родной, желание непредвзято, а с позиций любви к своей стране, с позиций АЙ и Теософии, понять что же проиcходило?
Иначе разговор будет всегда напоминать монологи слепого и глухого. :)

Свет на Пути!

rodnoy 25.08.2003 18:01

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от rodnoy
...Вопрос к Вам: Вы знаете историю своей страны? А я ее знаю, как Вы думаете? О себе могу сказать, что нет - не знаю: все выжглось, расстрелялось, изнасиловалось, изгналось, а потом выдумалось заново и причесалось под новую идеологию... Но вот более трудный вопрос: хотите ли Вы узнать историю своей страны?..

Почему Вы все видите в черном цвете?
И есть ли у Вас, Родной, желание непредвзято, а с позиций любви к своей стране, с позиций АЙ и Теософии, понять что же проиcходило?
Иначе разговор будет всегда напоминать монологи слепого и глухого. :)

Свет на Пути!

Ну почему же сразу "в черном цвете"? Констатация тех или иных фактов - это "видеть в черном цвете" по-Вашему? Именно с позиции АЙ и теософии я и пытаюсь узнать, ЧТО же произошло в России в 1917-м году и ранее :) Просто не все могут "выдержать" эти факты - наступает реакция вытеснения (ну, Вы в курсе) - у многих сознательная, у многих подсознательная... Некоторые просто боятся "разбирать до сути" те или иные события (например, деятельность того же Ленина)... Я как раз к этому вопросу и пытаюсь подходить НЕпредвзято, без "идеологических придыханий" насчет того же "махатмы" Ленина, я не морщусь брезгливо, когда из "вождя" в результате "препарации" наружу выходит нечто совершенно "непотребное", понимаете?.. а народ все еще "морщится", боится прикоснуться к свосему "идолу"... это понятно для бабушки (но, например, моя бабушка была намного правдивее многих нынешних молодых, хотя ее психика была искалечена большевизмом намного больше), но как раз для последователя АЙ и теософии такая предвзятая религиозность по отношению к Ленину и большевикам по меньшей мере странна, не находите?.. :roll:

Слепому можно напечатать книгу специальным шрифтом для слепых, глухой может прочесть и обычную книгу, но обыватель, имея хороший слух и зрение и заваленные книжные полки, - не прикоснется ни к одной из них, но будет упрямо воспевать "махатму" Ленина со товарищи :(

Дело ведь не столько в отсутствии/наличии того или иного органа чувств, сколько в желании/нежелании, готовности/неготовности отказаться от своих штампов, от своих иллюзий...

САРВА МАНГАЛАМ! :)

EE 25.08.2003 19:36

Цитата:

Сообщение от rodnoy
... Я как раз к этому вопросу и пытаюсь подходить НЕпредвзято, без "идеологических придыханий" насчет того же "махатмы" Ленина, я не морщусь брезгливо, когда из "вождя" в результате "препарации" наружу выходит нечто совершенно "непотребное", понимаете?.. а народ все еще "морщится", боится прикоснуться к свосему "идолу"... это понятно для бабушки

Но, если НЕпредвзято... то почему Вы не видите ничего положительного в истории России после 1917? Неужели его не было?

rodnoy 25.08.2003 20:39

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от rodnoy
... Я как раз к этому вопросу и пытаюсь подходить НЕпредвзято, без "идеологических придыханий" насчет того же "махатмы" Ленина, я не морщусь брезгливо, когда из "вождя" в результате "препарации" наружу выходит нечто совершенно "непотребное", понимаете?.. а народ все еще "морщится", боится прикоснуться к свосему "идолу"... это понятно для бабушки

Но, если НЕпредвзято... то почему Вы не видите ничего положительного в истории России после 1917? Неужели его не было?

Я же вижу положительным то, что какая-то часть народа так и осталась несломленной и сопротивлялась режиму на всем его протяжении: от буквального сопротивления, до "косвенного", как это делали, например, артисты, писатели, режиссеры, - словом "новая", трудовая интеллигенция всегда была в оппозиции большевистскому строю. И это вполне естественно: даже обоолваненный и искалеченный человек, дай ему хоть немного передышки, - сможет додуматься или хотя бы почувствовать явную несообразность большевизма, его "анти-культуру", так сказать... И-таки чувствовали, кричали нам со сцены, с кино-экранов, а позже - с самиздатовских листков в попытках пробудить нас, расшевелить... и спивались, и умирали от безнадежности и травли, - кто прямо на сцене, кто в псих.больницах, а кто и "без суда и следствия"...

Это, на мой взгляд, очень положительное в истории России после 1917-го года: ВОПРЕКИ творящемуся вокруг кошмару люди все-таки находили в себе силы не просто думать о "высоком", создавать т.н. "советское" искусство (хотя какое оно, по сути, "советское"?!.), но и думать о других, пытаясь исцелить искалеченные души соседей... Разве это не вселяет надежду? :) Может быть все-таки когда-то Россия и сможет стать той страной, о к-й мечтали Рерихи - коль были такие люди как В.Высоцкий, Б.Пастернак, Деникин, Миллер и Колчак - и многие-многие другие?.. в меня это вселяет надежду - пусть не сейчас, пусть позже, усилиями, мыслями - в том числе и осознанием - а не бегством от - своего прошлого, - у России есть шанс :)

А Вы что видите положительного?

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Бросин Александр 25.08.2003 21:43

Похоже нам демонстрируется неумение мыслить противоречие. Родному роднее белые. А наши крестьяне? А наши рабочие? Их условия жизни не сопоставимо были хуже. Их в десятки раз было больше. Их правду мы не должны видеть? Как подвести итог этих правд? Где правды больше. Это и есть Истина в том положении России. И Ленин умел её видеть.

Андрей С 25.08.2003 22:35

Об Абрамове Б.Н.
 
Родной, вот ты где! :D

Позволь цитатку из ГАЙ:
Цитата:

1960 г. Окт. 31. А вот другая картина – «Три короны». В смертный бой вступили три короля. Из-за чего бьются они? Что хотят отнять они друг у друга? Может быть, Константинополь и проливы или черноземные богатые равнины Украины? Или увеличить новыми владениями лоскутную монархию? Но бьются трое: картина написана в 1914 году, когда разразилась первая мировая война и кайзер Вильгельм, Иосиф Австрийский в Николай Романов вступили в войну. На картине высоко в небе, над сражающимися фигурами уплывают три короны, чтобы никогда уже более не вернуться на их незадачливые головы. Так, снова художник предвидел ход мировых событий и исход великой войны. Этому можно не удивляться, понимание будущего свойственно некоторым выдающимся людям.
Картина «Город обреченный» производит особенно глубокое впечатление. На фоне грозного огненно-красного неба стоит огромный темный замок, стоит, видимо, века. В его окнах отражаются красные отблески зарева. Кровавое небо – символ грядущей войны, а красные и алые краски – символ идущей за ней революции. На фоне этих красок обреченность старого замка, старого мира. Потому-то неизбежность, какая-то неумолимость хода исторических событий чувствуется в этих тонах, словно предвидел художник и неизбежность кровавой войны, и неизбежность последовавшей за ней революции, когда красные знамена были подняты во имя освобождения народов от оков старого мира. И то, что старый мир бесповоротно осужден законом исторической справедливости и законом общественного развития, явствует из самого названия картины «Город обреченный». Ибо мир старый действительно обречен, и как бы ни старались защитники войн, и насилий, и колониального рабства, и все противники Нашей Страны его отстоять на всех ассамблеях мира, он обречен, и уйдет, и уступит дорогу Новому Миру свободы и счастья, Миру без войн, Миру, освобожденному от всех видов рабства, Миру, который строится и утверждается Нашей Великой Страной и Теми, Кто ведет ее и за нею весь мир и все народы земли в это сияющее светлое будущее.
Заметь, эти слова писал человек, лично учавствовавший в Белом движении. Кроме того, он был дворянского происхождения, родители его и он сам были военными в царской армии, потомственными военными. Также большую часть своей жизни он провел в Харбине, в центре Белой эмиграции на Востоке. Как говорится, жил бы и жил себе в Харбине среди таких белых эмигрантов ("родные по духу" люди, общая судьба, общая беда), сотрудничал бы с японцами, а потом с китайцами...
Так, нет, человеку нужны проблемы... Связался с Рерихом, нажил себе недругов среди белой эмиграции, зачем-то поехал в СССР... Прям, совсем не укладывается в земную логику. 8)


И ещё позволь тоже один вопросик.
Мне кажется, ты в какой-то степени ушел от ответа на вопрос о "положительности" большевиков.
Вот, именно у большевиков, как у отдельных личностей (напр., Ленин) так и у партии, ты наблюдаешь какие-либо положительные черты. Сделали ли они что-либо положительное для России в то время (начало 20 в.). Какова именно их положительная роль для страны?

Андрей

Бросин Александр 26.08.2003 03:50

Суть событий истории, Истины принесенные Христом и Учителями сокрыты за культурным (гумусным) слоем.
Их переосмысление и есть первый и самый важный шаг по дороге к Общему Благу. Это и есть Духовная революция.

Michael 26.08.2003 08:30

Re: Об Абрамове Б.Н.
 
Добавлю к письму Андрея С., что судя по Дневникам Е.И. "белые, аристократы" сами виноваты в случившемся. У них была возможность сохранить свои позиции.

В "Общине" (Ургинский вариант) есть слова о Ленине, их нельзя отметать. Много хорошего есть о нем и в Дневниках. У меня есть небольшая подборка оттуда в эл. виде, если кому интересно.

Насчет большевиков - судя по Дневникам, у Рерихов не было на их счет иллюзий к концу 20-х гг.

Следует также учесть, что Россия получила тяжелейшую карму после отказа принять помощь Махатм в 1926 г.

Сегодня перечитал слова Ю.Н. по воспоминаниям Лукина, см. «Рериховский вестник». Выпуск 5.
Извара – Санкт-Петербург – Москва, 1992. Стр.64-67. Там есть довольно интересные моменты касательно будущего.

EE 26.08.2003 09:08

Цитата:

Сообщение от rodnoy
...в том числе и осознанием - а не бегством от - своего прошлого, - у России есть шанс :)

А по-моему, Вы убегаете от прошлого, непонятно только сознательно или бессознательно... :)

Свет на Пути!

EE 26.08.2003 09:27

Re: Об Абрамове Б.Н.
 
Цитата:

Сообщение от Michael
... В "Общине" (Ургинский вариант) есть слова о Ленине, их нельзя отметать. Много хорошего есть о нем и в Дневниках. У меня есть небольшая подборка оттуда в эл. виде, если кому интересно.

Здравствуйте Michael!
Пришлите почтой, мы разместим в нашей электронной библиотеке.

Michael 26.08.2003 10:08

Re: Об Абрамове Б.Н.
 
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Michael
... В "Общине" (Ургинский вариант) есть слова о Ленине, их нельзя отметать. Много хорошего есть о нем и в Дневниках. У меня есть небольшая подборка оттуда в эл. виде, если кому интересно.

Здравствуйте Michael!
Пришлите почтой, мы разместим в нашей электронной библиотеке.

Подборка не моя, надо согласовать с автором.

rodnoy 26.08.2003 20:32

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от rodnoy
...в том числе и осознанием - а не бегством от - своего прошлого, - у России есть шанс :)

А по-моему, Вы убегаете от прошлого, непонятно только сознательно или бессознательно... :)

Думайте так, если Вам так удобнее и спокойнее :)
По-существу вопроса, я так понял, Вам сказать нечего - т.е. и Вы не видите ничего положительного в большевиках в начале 20-х годов, - так ли прикажете понимать Ваш уклончивый ответ? ;)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

rodnoy 26.08.2003 21:00

Re: Об Абрамове Б.Н.
 
Цитата:

Сообщение от Michael
Добавлю к письму Андрея С., что судя по Дневникам Е.И. "белые, аристократы" сами виноваты в случившемся. У них была возможность сохранить свои позиции.

Не знаю насчет "белых", но насчет царя и его кабинета, а также последовавшего за ними Временного Правительства - полностью согласен :)

Цитата:

Сообщение от Michael
В "Общине" (Ургинский вариант) есть слова о Ленине, их нельзя отметать. Много хорошего есть о нем и в Дневниках. У меня есть небольшая подборка оттуда в эл. виде, если кому интересно.

Здесь это и многое другое в этом разрезе уже обсуждалось в теме "Планы Махатм" :)

Цитата:

Сообщение от Michael
Насчет большевиков - судя по Дневникам, у Рерихов не было на их счет иллюзий к концу 20-х гг.

Судя по дневникам и "Письмам", Рерихи никогда и не имели насчет большевиков никаких иллюзий...;)

"...Битва начата темными силами, ибо они в злобе своей пытаются до рокового для них срока разрушить и уничтожить как можно больше ненавистного им. От них все ужасы революции, все потрясения, они пытаются общим обнищанием создать смуту великую...", "Письма ЕИР", тI, редакция МЦР, 158, 29 декабря 1932 г. «Урусвати».

"...Явление духовной темноты в России было причиной дикой революции и сейчас их непрекращающегося самоедства.", там же, тII, 131, 11 декабря 1934 г.

и т.д. и т.п....

Цитата:

Сообщение от Michael
Следует также учесть, что Россия получила тяжелейшую карму после отказа принять помощь Махатм в 1926 г.

А как насчет травмы, нанесенной России революцией?

Цитата:

Сообщение от Michael
Сегодня перечитал слова Ю.Н. по воспоминаниям Лукина, см. «Рериховский вестник». Выпуск 5.
Извара – Санкт-Петербург – Москва, 1992. Стр.64-67. Там есть довольно интересные моменты касательно будущего.

Будущее - это хорошо, не спорю, особенно если это "светлое будущее" ;)

rodnoy 26.08.2003 21:10

Re: Об Абрамове Б.Н.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С
...И ещё позволь тоже один вопросик.
Мне кажется, ты в какой-то степени ушел от ответа на вопрос о "положительности" большевиков.
Вот, именно у большевиков, как у отдельных личностей (напр., Ленин) так и у партии, ты наблюдаешь какие-либо положительные черты. Сделали ли они что-либо положительное для России в то время (начало 20 в.). Какова именно их положительная роль для страны?

Андрей, давай-ка приходи ко мне на помощь... :roll: бо целые сутки искал хоть что-то, но при дальнейшем разборе отметал... в итоге пришел к выводу, что все, чем мы восхищаемся как "советским", делалось ВОПРЕКИ режиму, вопреки идеологии, с огромными усилиями и ухищрениями протаскивалось через главные редакции, министров и их замов и т.д. и т.п. - т.е. это и нельзя считать "советским", строго говоря...

...а насчет 20-х годов так вообще ничего на ум "положительного" и не приходит :( ...разве что НЭП, но это была скорее "устпупка" капитализму, т.е. и это нельзя считать чем-то относящимся к большевистско-советскому...

...вобщем, выручай :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

EE 26.08.2003 21:16

Цитата:

Сообщение от rodnoy
... По-существу вопроса, я так понял, Вам сказать нечего - т.е. и Вы не видите ничего положительного в большевиках в начале 20-х годов, - так ли прикажете понимать Ваш уклончивый ответ? ;)

Мое мнение полностью совпадает с изложенным в Ургинском варианте.
Сказать можно и больше, но только зачем? Так как я считаею бесполезным спорить или что-то доказывать особенно, если мнение уже сформировано.

Свет на Пути!

Андрей С 26.08.2003 21:17

О революции
 
Позвольте ещё подборочку материалов о революции. Возможно кому-то будет интересно, а кому-то полезно.:)
Из письма Е.И.Рерих (02.07.37):
Цитата:

Не будем думать, что Р. в терроре. Смерть висит над теми, кто причинил её другим. Так действует Высшая Справедливость. Только что вернулся один иностранец оттуда и рассказывал нашим друзьям в Париже, что нигде не видел он такой молодёжи, как там. Нигде не встречал такого устремления к знанию и строительству. Истинно, Иван Стотысячный пробудился и жаждет принять участие в построении Новой Р. Никакая тьма не может осилить Великий План Света. Истинно Знамя Преподобного поднято над Страною.
Здесь сравнивали ужасы революции и ужасы царского времени.
В том же письме ЕИР приводит рассказ о Смутном времени:
Цитата:

Сейчас попала на глаза страничка из Смутного времени перед появлением Пожарского и Минина – переписываю её:
«Описывая тогдашнее состояние России, знаменитый келарь Троицкой Лавры Авраамий Палицын писал: «Казалось, что россияне не имели уже отечества, ни души, ни веры, что государство, заражённое язвою, в страшных судорогах кончилось… Ляхи с оружием в руках только смотрели и смеялись безумству междуусобия… Сердца окаменели, умы помрачились… Гибли отечество и церковь, скот и псы жили в алтарях, воздухами и пеленами украшались кони, пили из потиров, на иконах играли в кости, в ризах иерейских плясали блудницы, иноков-священников палили огнем, допытываясь сокровищ… Горожане и земледельцы жили в дебрях, в лесах и пещерах неведомых или болотах, только ночью выходя из них осушиться. И леса не спасали: люди, уже покинув звероловство, ходили туда с чуткими псами на ловлю людей. Матери, укрываясь в густоте древесной, страшились вопля своих младенцев, зажимали им рот и душили до смерти. Не светом луны, а пожарами озарялись ночи.»
Пережила Р. Смутное время, переживёт и эту страду. Велик дух её народа, и в страданиях и исканиях обретает он мощь непобедимую. Так суждено.
Сходство практически буквальное. Так может всё-таки дело не в царях и большевиках? Нельзя же всё в конце концов валить на большевиков.
Вот даже Витте, убежденный монархист, писал в своих воспоминаниях о Николае II:
Цитата:

«… Вследствие такого положения вещей с первых же годов царствования императора Николая II начались шатания то в одну, то в другую сторону и проявления различных авантюр. В общем же направление было не в смысле прогресса, а в сторону регресса…
Такое положение вещей подрывало престиж власти, усилило деятельность революционно-анархических элементов, которые не встречали дружного и искреннего отпора в благоразумных и имущих слоях населения; все как бы жили под давлением убеждения или идеи: «Так жить дольше нельзя, нужно что-то переменить, нужно обуздать «б ю р о к р а т и ю». А что такое «бюрократия»? Не что иное, как неограниченное правление, как неограниченный император, не ограниченный выборными общественными элементами…»
Вообще, полезно почитать Витте тем, кто мало знает историю России до 1917 г. Будучи министром путей сообщения, затем министром финансов, премьер-министром он очень хорошо понимал всё бедственное состояние казны, а самое главное – народа. Когда-то же должно было лопнуть терпение у людей! Но самое главное, он очень ярко передал всю прогнилость царского режима, которое только и держалось на полицейском произволе.
Всё это и можно назвать таким понятием как «старый мир», неизбежность краха которого понимал и Н.К.Рерих. И это нашло отражение в его картинах «Город обреченный» и «Три короны».

Вот, кстати слова Витте о Столыпине:
Цитата:

«… в конце концов Столыпин последние два-три года своего управления водворил в России положительный террор, но самое главное, внёс во все отправления государственной жизни полнейший произвол и полицейское усмотрение. Ни в какие времена при самодержавном правлении не было столько произвола, сколько проявлялось во всех отраслях государственной жизни во времена Столыпина; и по мере того как Столыпин входил в эту тьму, он всё более и более заражался этой тьмой, делаясь постепенно всё большим и большим обскурантом, всё большим и большим полицейским высшего порядка, и применял в отношении не только лиц, которых он считал вредными в государственном смысле, но и в отношении лиц, которых он считал почему бы то ни было своими недоброжелателями, самые жестокие и коварные приёмы.»
В общем, жизнь довольно таки сложная штука! Не всё бывает так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Удачи!

rodnoy 26.08.2003 21:28

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от rodnoy
... По-существу вопроса, я так понял, Вам сказать нечего - т.е. и Вы не видите ничего положительного в большевиках в начале 20-х годов, - так ли прикажете понимать Ваш уклончивый ответ? ;)

Мое мнение полностью совпадает с изложенным в Ургинском варианте.
Сказать можно и больше, но только зачем? Так как я считаею бесполезным спорить или что-то доказывать особенно, если мнение уже сформировано.

Я согласен с Вами - Вам просто не интересно разобираться в этом вопросе глубже на данный момент, потому Вы "принимаете" что-то без особых раздумий :) Это нормальный, на мой взгляд, метод, поскольку физически невозможно разобраться сразу во всем, приходится что-то принимать и на веру - без это невозможно :) У меня пробудился интерес к более глубокому изучению истории России в данный момент, через время он, возможно, угаснет... в то же самое время, у меня нет сейчас никакого интереса изучать, например, медицину, "целительство" и т.д., потому я отдаю себе отчет в том, что мои познания в этой области поверхносты и неточны и при возникновении каких-либо дебатов ссылаюсь на принятые мною "авторитеты" в этой области :) Конечно, если уж что-то очень сильно идет вразрез с принятыми мною штампами, то я начинаю выяснять этот вопрос глубже - точно так, кстати, и произошло (и все еще происходит) с большевиками и Лениным и их связью с Рерихами :)

Спасибо за разъяснения.

САРВА МАНГАЛАМ! :)

rodnoy 26.08.2003 21:47

Re: О революции
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С
...Но самое главное, он очень ярко передал всю прогнилость царского режима, которое только и держалось на полицейском произволе....Вот, кстати слова Витте о Столыпине:
Цитата:

«… в конце концов Столыпин последние два-три года своего управления водворил в России положительный террор, но самое главное, внёс во все отправления государственной жизни полнейший произвол и полицейское усмотрение...

Цифры жертв "полицейского произвола" я приводил в соседней теме - с тем, что творили большевики, это нельзя даже рядом ставить, разница в 3-4 порядка! Так что "террор" Столыпина надо понимать в контексте того времени, где две тысячи казненных во время смуты 1905-07гг и последующей "реакции" 1907-09гг - это было действительно "ужасом", а 30-50 тыс. погибших во время боевых действий во время 1-й революции - просто была настоящей трагедией... я уже не говорю о 2 млн. погибших в последующую 1-ю Мировую... но большевики ведь превзошли все это многократно, причем только 2 млн. человек погибло на полях сражений Гражданской, 5-6 млн - умерли с голода на Поволжье, а оставшиеся 10-12 млн - это мирные жители...

А сколько погибло во время т.н. "мирного строительства", в том же 21-22-м годах, когда восстало практически ВСЕ крестьянство и в Сибири, и в Центральной России, и в Украине и т.д.? Ты думаешь, с ними церемонились?..

Почувствуй разницу между "столыпинским террором" и большевистским...

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Андрей С. 26.08.2003 22:35

Цитата:

Андрей, давай-ка приходи ко мне на помощь...
Нетушки! :P
Я не хочу идти тебе на помощь. Потому что я задавал этот вопрос с «дальним прицелом»… Понимаешь, о чем я? Я думал, ты уже это понял. :(

Помнишь, мы говорили о «темных»?..
Кажется, мы наконец нашли их! Это большевики, их идеология, их режим!!! Ура!!!!!
Абсолютно ничего положительного! Абсолютно «темные»!


Цитата:

Цифры жертв "полицейского произвола" я приводил в соседней теме - с тем, что творили большевики, это нельзя даже рядом ставить, разница в 3-4 порядка!
Как ты не поймёшь! Я не о цифрах говорю! А о причинно-следственной связи! :) :) :)
"Смерть висит над теми, кто причинил её другим."
Заметь, это написано в 1937 г.

EE 26.08.2003 23:13

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Я согласен с Вами - Вам просто не интересно разобираться в этом вопросе глубже на данный момент, потому Вы "принимаете" что-то без особых раздумий :) Это нормальный, на мой взгляд, метод,

Нет, не правильно. Не интересно, когда кто-либо в угоду своему, уже устоявшемуся, мнению подбирает авторов, цитаты и т.д. Почему это происходит? Вот это для меня уже интересно. Возможно это следствие манипуляции сознанием. Это можно отследить в любом обществе, вне идеологических концепций. Интересно понять как это происходит сознательно или бессознательно.
Но, наверное, это тема отдельного разговора. Но, возможно в этом кроется суть очень многих людских разногласий.
Цитата:

Сообщение от rodnoy
...поскольку физически невозможно разобраться сразу во всем, приходится что-то принимать и на веру - без это невозможно :) ...

Это Ваше мнение. Но, как раз Учение и советует - не принимать ничего на веру. АЙ и дана, чтобы мы поняли что же происходило и будет происходить.
Цитата:

Сообщение от rodnoy
У меня пробудился интерес к более глубокому изучению истории России

Это прекрасно, но чтобы изучать надо быть беспристрастным и за цифрами и словами видеть не только горе, боль, страдание, но и радость, красоту.
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Конечно, если уж что-то очень сильно идет вразрез с принятыми мною штампами, то я начинаю выяснять этот вопрос глубже...

Раз уж у нас не политический форум, а эзотерический, то можно все-таки поискать глубинный смысл происходящего.

Свет на Пути!

rodnoy 27.08.2003 01:06

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
...Помнишь, мы говорили о «темных»?..
Кажется, мы наконец нашли их! Это большевики, их идеология, их режим!!! Ура!!!!! Абсолютно ничего положительного! Абсолютно «темные»!

А, ты об этом :) Здесь все намного проще, а может и сложнее, не знаю :) То, что случилось в России заслуживает, на мой взгляд, переосмысления, поскольку мы не знаем своей истории, а, следовательно, мыслим зачастую совагитпроповскими штампами :)

До Перестройки я знал только "одно мнение" - советское. Во время Перестройки я узнал "другое мнение". Сейчас я пытаюсь узнать "3-е, 4-е и N-e мнения". Все эти мнения, разумеется, "зашумлены" тем или иным "историческим контекстом", так сказать ;) Но уже из 3-х мнений можно выявить некие общие тенденции значительно более точно, чем из одного, причем очень сильно "зашумленного", правильно? :)

Расхожий штамп в "пост-советском рериховском движении" (явно "советского происхождения" - какого же еще!) о том, что Рерихи-де сначала были против большевиков, потом весной 20-го (после встречи с Учителем) Рерих резко поменял свое отношение к большевикам, что нашло отражение в обильном восхвалении Ильича в ургинской "Общине" :) После непринятия СССР-ом "Послания Махатм" Рерихи "отошли" от большевиков, но никогда не "отказывались" от Ленина... знакомо? ;)

Ну и со всеми вытекающими типа, что Ленинский "коммунизм" и "Община" провозглашают одни и те же идеалы - это говорят люди, как правило, не читавшие ни одной работы Ленина :) Вот давай попытаемся проанализировать суть всех восхвалений ургинской "Общины", не останавливаясь на декларациях. Например, взять те же идеи "общины", якобы по сути совпадающие у Ленина и в "Общине"... Где и в чем именно совпадающие? ...только без общих слов: работа Ленина такая-то страница такая-то (возможно, ссылка на ПСС), короткая (или длинная) цитата, объясняющая суть тезиса и тут же рядом цитата из "Общины", (с указанием параграфа, разумеется). Плюс короткие пояснения, почему эти цитаты можно назвать "выражающими одну и ту же суть". А то иногда люди делают все свои заключения только лишь на основе этимоголи слова "коммунизм" и "коммуна"!.. смешные такие :)

Самое интересное, что очень много "сведений" о том же Ленине содержится в его ПСС, изданном еще в советские времена - просто его никто не читал, не изучал! Что тоже есть факт весьма показательный, закономерный...

Что касается "абсолютно темных большевиков" - то это твои слова, я такого никогда и нигде не говорил :roll: Но применение их к большевикам тобою тоже очень показательно, не правда ли?..;)

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
...Как ты не поймёшь! Я не о цифрах говорю! А о причинно-следственной связи! :) :) :)
"Смерть висит над теми, кто причинил её другим."
Заметь, это написано в 1937 г.

Так я это никогда и не оспаривал :) Но сказать, что "Смерть висит над теми, кто причинил её другим" или что это была типа "карма Росии" в контексте Русской Революции - это почти ничего не сказать - это и так ясно, понимаешь?.. это просто банальная истина :) И многие на этом и останавливаются, пониятия не имея, в чем же собственно эта "карма" состояла... я просто пытаюсь пойти чуть дальше констатации этого факта - я пытаюсь копнуть глубже, конкретнее :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

rodnoy 27.08.2003 02:43

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Я согласен с Вами - Вам просто не интересно разобираться в этом вопросе глубже на данный момент, потому Вы "принимаете" что-то без особых раздумий :) Это нормальный, на мой взгляд, метод,

Нет, не правильно. Не интересно, когда кто-либо в угоду своему, уже устоявшемуся, мнению подбирает авторов, цитаты и т.д.

Я и здесь с Вами согласен - так надоели уже все эти лозунги об общности понятий "общины" у Ленина и у Рерихов или в том же буддизме - одни крики да "закатывания глаз" - ни цитат из Ленина, ни цитат из буддийских источников, да и из Учения-то тоже не шибко наберешь - только несколько предложений из Ургинской "Общины" - и больше нигде и ничего - тишина полная... так говорят люди, свято и зачастую фанатично верящие в букву Учения: раз написано там такое, - значит "Ленин хороший" и точка! :) При этом на поверку оказывается, что эти люди не знают ни работ Ленина, ни буддизма... и очень сомнительным становится "глубина" понимания ими Учения... но я таких людей не осуждаю, кто я такой, чтобы их судить!.. каждый волен верить во что угодно, это его право :) Также как и у меня есть право просто выдавать информацию к размышлению, "рабочие гипотезы", "2-е, 3-е и N-е мнение" - те, кто ищет - задумаются... те, кто "подбирает авторов, цитаты и т.д." "в угоду своему, уже устоявшемуся, мнению" покипят-покипят, да остынут, постараются забыть "неудобные" факты... но что мы можем сделать - это их выбор :)

Цитата:

Сообщение от EE
Почему это происходит? Вот это для меня уже интересно. Возможно это следствие манипуляции сознанием. Это можно отследить в любом обществе, вне идеологических концепций. Интересно понять как это происходит сознательно или бессознательно.

"Манипуляции" любого рода возможны только тогда, когда человек готов их воспринять. Да и в самих по себе "манипуляциях" нет ничего "отрицательного". Например, "говорить по сознанию" - это тоже "манипуляция" своего рода, - все зависит от мотива "манипулятора", не так ли?

Конечно, человека можно подвести к чему-то постепенно, "незаметно" - Вы ведь наверняка знаете, что "обычный" гиптотизер тоже не сразу начинает "сеанс" - он должен подготовить публику вначале - постепенно, болтая всякую "ерунду"... т.е. его "сеанс" начинает задолго до того, как он об этом говорит (или даже не говорит) : с расклеенных афиш, с шепота публики в фойе, обсуждающей всякие "легенды" об этом гипнотезере... да мало ли еще с чего можно начать "подготовку" ;)

То же и с "манипуляторством" в смысле "идеологии", т.е. как часть политики государства... много есть методов, очень много, но главное - это мотив! Именно мотив определяет степень "осознанности" всего этого :) ...но он должен смыкаться с честностью по отношению к себе, к-я также немыслима без "разума" и "чувства"... но это отдельная тема, да и об этом уже и так много сказано :)

Цитата:

Сообщение от EE
Но, наверное, это тема отдельного разговора. Но, возможно в этом кроется суть очень многих людских разногласий.

И опять я с Вами соглашусь - даже без всяких "дополнений" ;)

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от rodnoy
...поскольку физически невозможно разобраться сразу во всем, приходится что-то принимать и на веру - без это невозможно :) ...

Это Ваше мнение. Но, как раз Учение и советует - не принимать ничего на веру. АЙ и дана, чтобы мы поняли что же происходило и будет происходить.

Вы меня совершенно точно поправили - "вера" только в смысле "допущения возможности", "рабочей гипотезы", но ни в коем случае ни как раз и навсегда установленный "догмат" :)

Я просто хотел сказать, что реально у человека не хватит времени, чтобы детально проверить все свои "рабочие гипотезы"... каждый человек обладает разными "врожденными склонностями" и сознательно или нет так или иначе расставляет свои приоритеты познания, приоритеты проверки этих "рабочих гипотез". Т.е. чему-то он все равно уделяет больше внимания, а чему-то меньше в одних ситуациях, в других же - приоритеты могут поменяться, опять же, с разной степенью сознательности со стороны этого человека...

Но самый важный момент этот тот, что человек отдает себе отчет в том, что все его "штампы мышления" (т.е. весь комплекс его мировоззрения и мироощущения) - это всего лишь "штампы", все те же "рабочие гипотезы": некоторые из них уточняются, подтверждаются фактами и размышлениями, другие же напротив - начинают входить в конфликт с какими-то ранее неизвестыми фактами и теориями... в конце-концов для последних (исходя из их внутреннего приоритета) наступает "время проверок" - безжалостной "препарации" этих "штампов"-теорий :) Результаты зависят от "характера" каждого человека, но если придерживаться данного "критического метода" (коий и преподает нам теософия с АЙ), то со временем научаешься в практике, что-то входит в "фундамент" (т.е. наиболее проверенный, прочувствованный, выстраданный личным опытом "штамп" мышления), открываются "новые горизонты", ну, и т.д... поэтому полностью поддерживаю это Ваше замечание! :)

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от rodnoy
У меня пробудился интерес к более глубокому изучению истории России

Это прекрасно, но чтобы изучать надо быть беспристрастным и за цифрами и словами видеть не только горе, боль, страдание, но и радость, красоту.

Так и есть - я именно так и стараюсь... я Вам уже писал об этом насчет того, что "у России есть надежда" :) Но беспристрастность предполагает ровное отношение ко всем противуположностям, например, если я нахожу, что Ленин отдавал многочисленные приказы о показательных расстрелах мирных жителей, то я ведь не должен "прятать" это, "бояться" этого? Это просто факт, не так ли? Как и многие другие факты... тяжкое время было, очень тяжело это все изучать иногда - но это не повод грести всех под одну гребенку, типа "и белые и красные хороши были" - это неправильно, этого недостаточно. В чем конкретно были "виноваты" те и в чем другие. Вот возьмем те же "расстрельные телеграммы" Ленина: ведь те мирные жители, многие и правда сочувствовали Добровольческой Армии и ждали их, как своих освободителей, особенно когда испытали на себе все "прелести" большевизма. Т.е. я хочу сказать, что логика в действиях Ленина была "железная" - физически уничтожить тех, кто не помогает Красной Армии, т.е. даже "пассивно-сочувствующих белым": тысячу-другую расстреляет, - остальные 10 тысяч под страхом смерти сами побегут в Красную Армию... и из "сочувствующих белым" превратятся в их противников! Об этом же писал и Солженицын - о "сочувствующем", но трусливом "нейтральном" большинстве... это и есть тот уровень сознания: авось "белые" победят, "авось" пронесет... не пронесло... не победили... а сами-то они что сделали, чтобы помочь "белым"?.. осознание подобных фактов полезно? Я думаю, что очень даже! :) Т.е. полезно все это примерить к себе самому - смог бы противиться, когда на моих глазах предали бы зверской казни тех, кто уже давно стал родным? и какая от этого была реальная польза?.. про себя могу сказать, что не уверен, что смог бы, даже почти уверен, что не смог бы... а представьте, что если бы у каждого из этого "пассивного большинства" уже было бы осознание того, что МОЖНО что-то изменить, что можно изменить ВСЕ, черт побери! :) ...из таких вот фрагментов и беспристрастных "само-примерок" и складывается постепенно осознание того, что же тогда произошло и почему я этого не хочу завтра и что надо делать сегодня... а если это еще двое-трое осознают, да и поделятся еще с двумя-тремя, может и успеем что-то "предотвратить" задолго до его возникновения - путем устранения самОй возможности его проявления :) Вот эта "цепочка сознаний" - и есть Община, как мне кажется... даже если 10-й в цепи и не знает 1-го - это неважно пока, все придет, если стараться :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Michael 27.08.2003 07:29

Цитата:

Я и здесь с Вами согласен - так надоели уже все эти лозунги об общности понятий "общины" у Ленина и у Рерихов или в том же буддизме - одни крики да "закатывания глаз" - ни цитат из Ленина, ни цитат из буддийских источников, да и из Учения-то тоже не шибко наберешь - только несколько предложений из Ургинской "Общины" - и больше нигде и ничего - тишина полная... так говорят люди, свято и зачастую фанатично верящие в букву Учения: раз написано там такое, - значит "Ленин хороший" и точка! :)
Раз написано что "Ленин хороший", причем прямо, без намеков, значит так и есть и остается это вместить. Речь о вмещении, а не о фанатизме. Мы не все знаем и не все можем узнать о том времени, остается большой малодоступный пласт - это Тонкий Мир и выше.

Насчет его работ - по-моему в той же "Общине" высказано мнение о его письменных/печатных работах. Насколько помню, больше ценят его устремления и дела.

Цитата:

При этом на поверку оказывается, что эти люди не знают ни работ Ленина, ни буддизма... и очень сомнительным становится "глубина" понимания ими Учения... но я таких людей не осуждаю, кто я такой, чтобы их судить!.. каждый волен верить во что угодно, это его право :)
Соответственно написанному в Общине, полагаю, что только по ПСС Ленина нельзя составить верное мнение о нем.

Бросин Александр 27.08.2003 08:05

При всей важности переоценки прошлого, ещё важнее правильно разобраться с настоящим. Чтобы ответить на вопрос Что делать.
Позвольте спросить:
Какие ключевые пробемы России видят присутствующие?
И как можно помочь их решению?

Андрей С. 27.08.2003 16:50

Ну, ладно, Родной. Тебе наверное трудно разрываться на всех. :)
Там В. Чернявский делает выкладки для тебя. Рассмотрев все стат. данные вы наверное придете к чему-то.
У меня же немного другой подход к спорным вопросам. Более гибкий что ли, с точки зрения целесообразности, причинно-следственных связей.

Цитата:

Сообщение от Rodnoy
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
...Помнишь, мы говорили о «темных»?..
Кажется, мы наконец нашли их! Это большевики, их идеология, их режим!!! Ура!!!!! Абсолютно ничего положительного! Абсолютно «темные»!

А, ты об этом :) Здесь все намного проще, а может и сложнее, не знаю...
Что касается "абсолютно темных большевиков" - то это твои слова, я такого никогда и нигде не говорил :roll: Но применение их к большевикам тобою тоже очень показательно, не правда ли?

Но вот по поводу «темных», я не понял, что означает это закатывание глаз. По-моему, ты просто отмолчался. Если будет свободная минутка, поясни мне неразумному почему большевики не «темные» в твоих глазах?!

arjunah 27.08.2003 18:23

Ленин был очень умный чел (хоть и озлобленный на царя, говорят, из-за брата). По крайней мере поумнее многих и прежних и нынешних наших правителей.
Несмотря на все, что было наделано в первые годы власти большевиков, как мне что-то припоминается, уже к концу своей жизни, этот тов. Ленин, понял, что коммунизм это хорошо, но жить хорошо еще лучше, и создал кулаков и нэп. Ведь это Ленин создал тех несчастных кулаков, которых потом во имя него раскулачивал и загонял в свои колхозы Сталин. Если бы Ленин прожил дольше, незвестно, что бы ждало страну.
Однако припоминается также, что попав в великую депрессию (ее кстати предсказывал еще Маркс), Рузвельт нашел классный и до боли знакомый выход из кризиса - создание новых предприятий, освоение новых просторов и электрификация всей Америки. Он сделал то, что начал,но не закончил Ленин в России, т.к. этому помешал Сталин. В Америке Сталина не оказалась...

Наш отец всех народов очень умело фальсифицировал данные. Заметьте, в конце 20го века оказалось, что Россия набита потомственными дворянами, но нет ни одного человека, знавшего Ленина и ни одного родственника этих людей. Зачем их убирали??? Сталин планомерно уничтожал все начинания Ленина, говоря что он продолжает его линию... И по-моему мы до сих пор находимся под впечатлением этой пропаганды. То что мы сейчас имеем, хотя бы тот же колхозный совок, к Ленину никакого отношения не имеет. Ленин нажимал на фермерство и малый бизнес. Ленин не устраивал масштабных репрессий и т.д.

Так что????

А большевики всякие были... и темные и светлые...

EE 27.08.2003 22:53

Цитата:

Сообщение от rodnoy
... так говорят люди, свято и зачастую фанатично верящие в букву Учения: раз написано там такое, - значит "Ленин хороший" и точка!

Почему фанатично? Надеюсь Вы не будете говорить, что то что написано в Учении АЙ не правильно?
Хотя более правильно говорить: носила ли его жизнь и деятельность эволюционный или не эволюционный характер. В Учении есть четкое понятие, что в поступке любого человека, (от простого до правителя или вождя) - главное, мотив, и Вы об этом тоже пишите. Иногда мотив «работает» даже на уровне мысли. Каков был мотив Ленина? Для меня ясно из его работ. А для Вас? А тот строй, который был у нас, далек от тех идеалов, к которым стремился не только Ленин, но и многие другие. И тут возникает закономерный вопрос: «А возможно ли построение лучшего общества, или это утопия, уводящая от реальности?» Я для себя в Учении нашел ответ. Да, возможно, но должно изменится сознание людей. Как и когда, вот тоже интересный вопрос.
Цитата:

Сообщение от rodnoy
"Манипуляции" любого рода возможны только тогда, когда человек готов их воспринять.

Нет, манипуляция, не зависит от готовности ее воспринять. Она, как бы проникает в сознание, минуя критические барьеры. Интересно об этом пишет известный психолог Роберт Чалдини в замечательной книге «Психология влияния». Также неплохо написано у С.Карамурзы «Манипуляция сознанием».
Цитата:

Сообщение от rodnoy
То же и с "манипуляторством" в смысле "идеологии", т.е. как часть политики государства... много есть методов, очень много, но главное - это мотив! Именно мотив определяет степень "осознанности" всего этого ...но он должен смыкаться с
честностью по отношению к себе, к-я также немыслима без "разума" и "чувства"...

Власть и деньги – самые суровые испытания для любого человека. Поэтому я бы к «разуму» и «чувству», этим двум составляющим тела и души, добавил бы «духораумение», т.е. способность к эволюционному мышлению.
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Т.е. полезно все это примерить к себе самому - смог бы противиться, когда на моих глазах предали бы зверской казни тех, кто уже давно стал родным? и какая от этого была реальная польза?.. про себя могу сказать, что не уверен, что смог бы, даже почти уверен, что не смог бы... а представьте, что если бы у каждого из этого "пассивного большинства" уже было бы осознание того, что МОЖНО что-то изменить, что можно изменить ВСЕ, черт побери! ...из таких вот фрагментов и беспристрастных "само-примерок" и складывается постепенно осознание того, что же тогда произошло и почему я этого не хочу завтра и что надо делать сегодня...

Но можно и в сегодняшнем дне увидеть и пассивность, и борьбу, и непонимание. Например, нападение США на Югославию, на Ирак. Что принесли эти войны? Освобождение? От чего? Не напоминают ли они Вам аналогичные освободительные войны в другое время и в других странах? Что это стереотип мышления или глобальные тенденции, вследствие влияния космических энергий? Может быть, эти же процессы мешают Рериховским обществам начать сближение и понять друг друга?

Свет на Пути!

ecolog 28.08.2003 08:57

Цитата:

Сообщение от ЕЕ
Надеюсь Вы не будете говорить, что то что написано в Учении АЙ не правильно?
Хотя более правильно говорить: носила ли его жизнь и деятельность эволюционный или не эволюционный характер. В Учении есть четкое понятие, что в поступке любого человека, (от простого до правителя или вождя) - главное, мотив

Цитата:

Взрывы атомных бомб уявили очищение пространства вокруг Земли на огромное пространство. В силу такого очищения доступ и восприятие многих Лучей облегчились, и многие Лучи Светил уявят усиленное воздействие на кору Земли, и тем самым ускорится переустройство Мира. /Письма Е.И.Рерих/
Так благо или не благо были эти взрывы?
Написано правильно? Правильно. А мотив какой был? Выходит джины храм строят? Ну еще там тактика Адверза есть.
А если сейчас выдвинем правильный мотив, и будем взрывать для очищения пространства?

На сколько способны мы давать объективные оценки происходящего? С точки зрения эволюции.

EE 28.08.2003 19:50

Цитата:

Сообщение от ecolog
... На сколько способны мы давать объективные оценки происходящего? С точки зрения эволюции.

Судить или оценивать?

Bolkanlit 29.08.2003 02:06

Взрывы атомных бомб - невежественное преступление.
 
Разберем вопрос об атомных взрывах более подробно:

“Взрывы атомных бомб уявили очищение пространства вокруг Земли на огромное пространство.”

Это факт. Эти взрывы разрушили пространственные нагромождения близлежащих слоев ауры атмосферы вокруг Земли.

“В силу такого очищения доступ и восприятие многих Лучей облегчились, и многие Лучи Светил уявят усиленное воздействие на кору Земли, и тем самым ускорится переустройство Мира.”

Это тоже факт. Нарушение защитной сети через разрушение частей ауры атмосферы земли, дает доступ Лучам всяких Светил, через эти “дыры” в защитной сети.
Но эти Лучи могут быть вредоносными и разрушительными.
“Усиленное воздействие” благотворных или разрушительных лучей ускоряет “переустройство Мира”, но в первом случае это благо, а во втором – вред.
Нарушение защитной сети земли вредоносно, потому что открывает доступ всяким “разрушительным” Лучам.

Цитата:

Сообщение от ecolog
Так благо или не благо были эти взрывы?

Взрывы атомных бомб вредны и преступны так как всегда нарушают защитную сеть земли.

Вот что пишет о благе или вреде атомных взрывов Е.И.Р. :

Цитата:

Сообщение от Письма Е.И.Р. к Инге, 01.10.54
“Но Вы, родная, могли бы подсказать Л.Браншт. способствовать началу появления протестов от Просвещенных Учреждений и от отдельных высококультурных деятелей против опытов с атомными бомбами, ибо взрывы нарушают защитную сеть и ауру атмосферы вокруг нашей планеты, и сама планета может неожиданно оявиться на взрыве. Такое насильственное переселение в сферы надземные и лишение космического оплота, на котором человечество развивалось, является бедствием несказуемым и на неисчислимые эоны задерживает развитие и всего Космоса. Уже многие пространственные тела проникают в бреши нашей защитной цепи, как необъяснимые диски и прочие странные образования... Необходимо уявить понимание опасности и пробудить сознание людей всеми мерами [и] способами к творимому невежественному преступлению. ”

Итак первая цитата из космологических записях описывает факты связанные с атомными взрывами, а вторая цитата Е.И.Р. объясняет благо или вред эти взрывы.

ecolog 29.08.2003 07:02

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Какие ключевые проблемы России видят присутствующие?
И как можно помочь их решению?

Воруют! :)
Будем
Цитата:

Сообщение от ЕЕ
Судить или оценивать?

Вот вопрос.
Кажется вот оно рядом. Все разрешено, все можно, стройте счастливую жизнь. Но не хватает какого-то важного шага. Легче всего конечно осудить, свалить на прошлое, правительство, думу, рериховские общества, карму, не время еще. Выходит, при нынешнем состоянии сознания не достойны мы счастья? А если сказать, что достойны.
Лучше все-таки начать с вопроса: "Какой мы хотим видеть Россию в ближайшем будущем?" А потом уже ставить вопрос по решению проблем.

Владимир Чернявский 29.08.2003 07:05

Цитата:

Сообщение от ecolog
Лучше все-таки начать с вопроса: "Какой мы хотим видеть Россию в ближайшем будущем?" А потом уже ставить вопрос по решению проблем.

Поддерживаю!

ллр 29.08.2003 09:27

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ecolog
Лучше все-таки начать с вопроса: "Какой мы хотим видеть Россию в ближайшем будущем?" А потом уже ставить вопрос по решению проблем.

Поддерживаю!

А почему только Россию. Вопрос в уровне человеческого сознания и Евгений Евгеньевич уже сказал об этом. Сколько бы не было Советов и Дум, сколько бы не было проектов, если уровень сознания останется прежним , не изменится ничего. Необходимо строить справедливое общество. Во всем мире. Я так пока думаю.

Владимир Чернявский 29.08.2003 09:31

Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ecolog
Лучше все-таки начать с вопроса: "Какой мы хотим видеть Россию в ближайшем будущем?" А потом уже ставить вопрос по решению проблем.

Поддерживаю!

А почему только Россию. Вопрос в уровне человеческого сознания и Евгений Евгеньевич уже сказал об этом. Сколько бы не было Советов и Дум, сколько бы не было проектов, если уровень сознания останется прежним , не изменится ничего. Необходимо строить справедливое общество. Во всем мире. Я так пока думаю.

Да. Вы правы.

Бросин Александр 29.08.2003 10:24

Цитата:

Сообщение от ecolog
Лучше все-таки начать с вопроса: "Какой мы хотим видеть Россию в ближайшем будущем?" А потом уже ставить вопрос по решению проблем.

Какой будет Россия, как Духовное Государство видно в Концепции, которую я переслал Владимиру Чернявскому с просьбой разместить в библиотеке.
Хотя, конечно, логичнее бы начать с рассмотрения сути существующих проблем.

Igor Prolis 01.09.2003 14:21

слова о Ленине
 
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Michael
... В "Общине" (Ургинский вариант) есть слова о Ленине, их нельзя отметать. Много хорошего есть о нем и в Дневниках. У меня есть небольшая подборка оттуда в эл. виде, если кому интересно.

Пришлите почтой, мы разместим в нашей электронной библиотеке.

Разместил:
:arrow: http://forum.roerich.com/file.php?1.zip (~10Kb)

ecolog 02.09.2003 07:18

Цитата:

Сообщение от Ищущий
Какой будет Россия, как Духовное Государство видно в Концепции… Хотя, конечно, логичнее бы начать с рассмотрения сути существующих проблем.

Скачал сейчас концепцию: http://forum.roerich.com/file.php?3.zip
Пока не читал, большой объем.

Не понятен вопрос. Какие могут быть проблемы? Есть план, бери его и осуществляй. При осуществлении возникнут и проблемы. Проблемы обычно преодолеваются. А зачем заранее о них говорить? Или я что-то не так понял?

Владимир Чернявский 02.09.2003 07:36

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Какой будет Россия, как Духовное Государство видно в Концепции, которую я переслал Владимиру Чернявскому с просьбой разместить в библиотеке.

Лежит ЗДЕСЬ :)

Кайвасату 29.09.2003 20:01

Re: В Агни Йоге произошла подмена.
 
Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Гляжу я на нас, агнийоговцев. И что же мы делаем?
Христианство выхолостили подменой "спасения ближнего"- "личным спасением".
А ведь у нас произошло то же самое.
Все мы занимаемся самосовершенствованием, а ведь это условие, а цель - "помоги ближнему", общее благо.

Одна из самый труднопреодолеваемых иллюзий на пути духовного развития - иллюзия личности. Все едины! Нет никакой разницы, помогать ближнему или бескорыстно развиваться самому(согласен, что самосовершенствование не цель). Если каждый будет правильно развиваться сам, то результат в итоге будет тот же, что и если каждый отринет себя на помощь другим.
Идея помощи ближнему и заповедь "возлюби ближнего как самого себя" была направлена не просто на уничтожение эгоистических проявлений, но являлась проявлением эзотерической истины о единстве всего сущего и направлялась в помощь преоборению иллюзии личности...

Владимир Чернявский 30.09.2003 08:24

Re: В Агни Йоге произошла подмена.
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
Одна из самый труднопреодолеваемых иллюзий на пути духовного развития - иллюзия личности. Все едины! Нет никакой разницы, помогать ближнему или бескорыстно развиваться самому(согласен, что самосовершенствование не цель). Если каждый будет правильно развиваться сам, то результат в итоге будет тот же, что и если каждый отринет себя на помощь другим

:) Да, вот бы было здорово, если бы все это поняли и начали помогать ближнему, а то все больше предпочитают "самосовершенствоваться".

Alexei 04.10.2003 10:36

Служение ближним, это чтобы они были счастливы?
Служение России, это чтобы Россия состояла из счастливых людей?
Необходимо сохранять, что-то существующее или создавать новое?
Вы говорите, что в России "живет общинный дух", значит, он уже есть, необходимо "сохранить и преумножить дух братства".
Какими путями это можно сделать? Общества, общины, поселения, партии, демонстрации, революции?
Выстоять, это значит, у России есть враг? Кто или что является врагом? Западная демократия?
Что мешает России создать новое государство?
С чего начнем?[/quote]

Андрей, посмотрите эти ссылки. Возможно вы найдете ответы на некоторые ваши вопросы. Я живу по законам Живой Этики уже не один год и думаю, что начать можно и с того места, где мы с вами живем. К этому есть все предпосылки.

http://www.zaksobr-media.ru/news.php...ar=2003&mnth=7

http://www.zaksobr-media.ru/news.php...ar=2003&mnth=7

http://www.zaksobr-media.ru/news.php...ar=2003&mnth=7

Андрей С. 07.11.2003 23:48

1917 год
 
Много уже было сказано и приведено ссылок на различные источники по теме «большевиков». Вот еще одна любопытная статья об этом. Как раз к Октябрьским праздникам.

Опыт реабилитации большевистского переворота с либеральных позиций

Сам я оценил бы эту статью как попытку объективно рассмотреть события 1917-20 гг. с точки зрения современной политологии.

Вот несколько цитат:
Цитата:

«Кто сделал октябрьскую революцию?
Один из самых популярных "демократических" мифов относительно роли большевиков в Октябрьской революции и последующих событиях состоит в том, что "кучка злодеев-большевиков" оттащила Россию от "нормального" пути развития, силой навязав свою волю народам страны; соответственно, только в конце XX в. Россия "возвращается" в семью цивилизованных народов.<...>
Признание такой особой заслуги "злодеев-большевиков", в свою очередь, требует признания одного из двух тезисов, без чего указанная роль большевиков невозможна, как бы сами они того ни хотели: либо (1) русский народ обладает такими "вечными" национальными особенностями, что любая "кучка злодеев" способна его обмануть, навязать ему свою волю и т.п., либо (2) русский народ был до такой степени задавлен и замучен прежним режимом в течение нескольких веков его господства, что был склонен решительно поддержать любую силу, способную этот режим уничтожить.»
Цитата:

“Таким образом, основной силой, вырвавшейся наружу (почти) вместе с большевиками (и, отчасти, под их руководством) были миллионы "полуазиатских крепостных", жаждущих мести за несколько столетий крепостного права. И выиграли Гражданскую войну большевики, главным образом, опираясь на поддержку этого крестьянства.
<...>
Теперь о проблеме руководства этой вырвавшейся наружу стихией со стороны большевиков. Собственно, Февральская революция, заставшая, как известно, большевиков врасплох, была и ответом на эти народные настроения, и, в свою очередь, обеспечила дальнейший их выход наружу: массовые расправы крестьян с помещиками начались сразу после февральской революции и продолжались как постоянный "социальный фон" деятельности Временного правительства; как, впрочем, и продотряды, созданные для экспроприации "излишков" у крестьян, были изобретением Временного правительства, а вовсе не большевиков. Вообще большевики "придумали" существенно меньше, чем им принято приписывать.
Несомненно, что большевики сделали все возможное, чтобы взять эту стихию под свой контроль. Также ясно, что сама такая попытка чем-то схожа с попыткой "взять под контроль" уже начавшуюся ядерную реакцию, превратить ее в "управляемую". Что представляет такая стихия по масштабам "высвобождаемой энергии", по уровню "гуманности" и т.п. можно прочесть в любом более или менее обстоятельном описании любого крестьянского восстания в любой стране мира...
Несомненно также, что большевики (Ленин, во всяком случае), отчетливо понимали, с какой стихией им приходится (и предстоит) иметь дело. В одном тексте Ленина, относящегося к лету 1917 г., есть такой диалог с оппонентом (цитирую по памяти, но за смыcл ручаюсь). "Вы, говорит Ленин, утверждаете, что мы (большевики) в 100 раз радикальнее народа. Это глубочайшее заблуждение: народ в 1000 раз радикальнее вас, меньшевиков и в 100 раз радикальнее нас".
Так или иначе, но ясно, что на большевиков уж точно нельзя возлагать ответственность за многовековое крепостное право в России, сформировавшее такой взрывной потенциал, за неспособность российской элиты XIX - начала XX вв. своевременно провести необходимы стране реформы. Помнится, к 50-летию Октябрьской революции появился такой анекдот: ЦК КПСС принял решение наградить Николая II (посмертно) орденом Ленина за создание революционной ситуации в России. В этом анекдоте всяко больше исторической логики, чем в возложении ответственности за "революционную ситуацию" на большевиков.”
Цитата:

“Нередко можно встретить утверждение, что не будь большевиков, Россия развивалась бы куда успешнее, да и за успехи не пришлось бы платить столь чудовищную цену, как те жертвы, на фундаменте которых фактически покоятся все несомненные достижения "консервативной модернизации".
<...>
Ключевой проблемой подобных реконструкций является выбор исходного для реконструкции момента времени. Наиболее подходящим следует признать момент, когда реальное развитие уже максимально выявило общественные силы, потенциально способные осуществить реализацию неосуществленной альтернативы, что позволяет более или менее правдоподобно проанализировать потенциал этих общественных сил. Если хотеть построить реконструкцию пути развития, альтернативного большевистскому, то в качестве такого хронологически исходного пункта следует взять разгар Гражданской войны, когда противники большевиков демонстрировали свои максимальные возможности, т.е. примерно 1919 г., отчасти, 1920 г.
Что мы имеем в это время в России?
<...>”
и т.д. и т.п.

rodnoy 09.11.2003 22:41

Re: 1917 год
 
Автор вначале ратует за факты, но, по уже сложившейся у "левых" традиции - не приводит ни одного факта, но зато приводит уже давно набишие оскомину слоганы из "Истории КПСС"... пользуясь тем, что "молодое поколение" эту историю не учило...

Это, кстати, очень показательно для всех "защитников" подобного рода :)

Где факты?.. Не измышления автора, звернутые в красивые риторические обороты, а факты?.. Где опора на "научные исторические исследования" в его статье?.. нету... чего и следовало ожидать :(

Можно разобрать по пунктам, если хочешь...
Коммунистический миф об "ужасах царизма" и о якобы "бедственном положении крестьян при царизме" мы уже разбирали пару месяцев назад. Также мы разбирали "царскую прод.разверстку"... не удержусь от цитирования - обращаю внимание на то, что это "голые факты". Поступление хлеба в 1916-17 увеличилось (прод.разверстка началась в декабре 1917-го) :
Цитата:

за декабрь — 200% среднего месячного осеннего поступления,
за январь — 260%. И каждую неделю всё выше.
Причем без всяких реквизиций! Крестьяне отдавали хлеб добровольно, сознательно, руководствуясь "патриотическим порывом" - не все, но ни у кого хлеб не отбирали и уж никому и в голову не приходило расстреливать крестьян, брать заложников, расстреливать их, брать новых - и так до тех пор, пока деревня не отдавала хлеб (иногда - весь!), как это делали большевики...

Коммунистов всех мастей объединяет одна общая черта: как и 80 лет назад, так и сейчас, их главный козырь - это невежественность масс... Но что еще более печально, все эти массы, как и 80 лет назад, так и сейчас, - упорно хотят оставаться невежественными...

Всего сообразного.
Родной :)

Андрей С. 10.11.2003 00:44

Здравствуй, Родной!
По-прежнему в отношении большевиков ты непреклонно категоричен.
Причем все несогласные с твоей точкой зрения по этому вопросу заранее объявлены как "невежественные массы". Ну да ладно, наверное это была шутка такая! :)

Я не в состоянии сейчас обсуждать те факты, о которых ты говоришь. Нет времени, да я и не владею в совершенстве этим материалом(невежственен, куда деваться).
Просто скажи мне глупому: приход большевиков к власти в октябре 1917 году явился следствием каких объективных причин?
И ещё, если можешь объясни мне, пожалуйста, откуда у тебя эта непримиримость в отношении большевиков и коммунистов, граничащая с нетерпимостью.
Мне просто хочется понять тебя. Откуда эта эмоциональность? Ведь это уже "дела давно минуших дней", это история!
Вот этим мне и понравиласть эта статья, что автор, не коммунист, не "левый", с либеральных позиций, т.е. "правый", пытается анализировать давно прошедшие события спокойно, рационально.
Цитата:

Плохо, когда события почти 100-летней давности все еще не стали историей, как, скажем, Французская революция 1789 года для французов, а продолжают оставаться "актуальной политикой"; другими словами, плохо, когда "нет у революции конца...", когда предлагаемая оценка тех событий производит впечатление, будто публицист намерен - сразу по завершению своего выступления - включиться в происходящую на его глазах схватку: либо укрепить лагерь победителей, либо помочь их противникам взять реванш.
И на мой взгляд, в статье есть мысли, которые позволяют принятьнашу историю такой какая она есть, найдя каждому явлению в ней своё место. Не объявляя кого-либо в нашей истории плохим или хорошим. Потому что у каждого была своя логика, своя точка зрения, которые нельзя уместить в такие понятия как "плохой" или "хороший". Арбитром здесь может быть только сама жизнь, которая поддержит только то, что ЖИЗНЕСПОСОБНО НА КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ ЭТАПЕ ЖИЗНИ.

PS: Что касается качества статьи с точки зрения науки, то, конечно, она далека от совершенства.
Более того, я думаю, что утилитарная, сиюминутная цель её совсем в другом.
В свете закончившейся (по мнению Фонда эффективной политики) эпохи "путинской стабилизации" - это своего рода "заявка на политический контроль" для вполне определенных политических кругов нашей страны, идеологическое оправдание для "правых". Может быть ты слышал, что по списку КПРФ проходят ряд "олигархов" от ЮКОСА.

С уважением,
Андрей :)

Владимир Чернявский 10.11.2003 08:36

Re: 1917 год
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Поступление хлеба в 1916-17 увеличилось (прод.разверстка началась в декабре 1917-го) :
Цитата:

за декабрь — 200% среднего месячного осеннего поступления,
за январь — 260%. И каждую неделю всё выше.
Причем без всяких реквизиций! Крестьяне отдавали хлеб добровольно, сознательно, руководствуясь "патриотическим порывом" - не все, но ни у кого хлеб не отбирали и уж никому и в голову не приходило расстреливать крестьян, брать заложников, расстреливать их, брать новых - и так до тех пор, пока деревня не отдавала хлеб (иногда - весь!), как это делали большевики...

Родной, я не стал там продолжать дискуссию в виду ее бесперспективности (в том плане, что оппоненты должны слышать друг друга). Приведенная Вами статья (про продразвестку временного правительства) на мой взгляд не более чем агитационный листок. Есть книга экономиста демократа и либерала (не коммуниста, а из противопложного лагеря) - Владимира Мау "Реформы и догмы (1914-1929)". Будет возможность познакомься. Он приводит противоположные факты, а именно, что продразвестка временного правительства выполнялась всего на 10-20% ( :!: ) Именно по-этому начиная с 1914 года выходили все новые и новые законы о продразверстке. К сожалению в сети книгу я не нашел, но некоторые статьи на эту тему :

Тенденции к усилению роли государства в экономике проявились в России задолго до 1917 года


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.