Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Замолкание сознания (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=20330)

romvos 22.10.2017 13:30

Замолкание сознания
 
Доброго здоровья.

За несколько лет изучения трудов Е.И.Рерих, Абрамова, и другой литературы по АЙ сталкивался с различными состояниями. Бывали и ощутимые взлёты, как у многих в начале, когда видишь необычные сны. Случались и перегорания. И если две эти крайности мне более менее понятны, то вот замолкания сознания, когда оно просто молчит и ни на что не откликается, вызывает сложные чувства.

Замолкания сознания случались и раньше, длилось по разному, когда несколько дней, иногда несколько недель. Контекст (ситуаций, мыслей, действий), который к этому привел всегда был различен, четкий зависимостей определить не удавалось.

Пребываю в этом состоянии и сейчас, и уже значительное время. Глухая стена, со всех сторон, куда ни устремляйся. Четкие устремления, медитация, контроль мысли, молитва, поиск причин и вариантов, перечитывание АЙ не дало, как это бывало раньше, импульса, возможности двигаться дальше. На данный момент свои идеи я исчерпал.

Сталкивались ли вы с подобным? Что приводило к такому состоянию? Что помогало вам сдвинуться с мертвой точки, или хотя бы что помогало эту мёртвую точку двигать?

Благодарю за внимание.

Андрей С. 22.10.2017 15:23

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622655)
Сталкивались ли вы с подобным? Что приводило к такому состоянию?

Так может быть, когда человек устал, не физически, конечно, хотя и физическая усталость может дать такой эффект. Еще так может быть от несовпадения своих ожиданий, которые предъявляешь к жизни, и реальной жизни. Жить с таким внутренним разладом очень сложно, особенно когда нет внешней поддержки, или подпитки.
Выйти из этого состояния можно только одним способом: включиться в реальную жизнь окружающих вас людей, без особых ожиданий. А дальше сама жизнь начнет напитывать сознание реальными чувствами, переживаниями и мыслями.

V. Георгий 22.10.2017 15:35

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622655)
Замолкания сознания

Наверное здесь не совсем удачное определение. "Замолкает" это когда не двигается? Совсем не думается, и нет желания мыслить?

romvos 22.10.2017 16:17

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 622670)
А дальше сама жизнь начнет напитывать сознание реальными чувствами, переживаниями и мыслями...

Состояние усилилось, когда я осознал глупость ожиданий. Строил их не специально, видимо в какой то момент полезную надежду сменил ожиданиями. Урок усвоен, осталось самое "лёгкое" - двигаться дальше.


Цитата:

"Замолкает" это когда не двигается? Совсем не думается, и нет желания мыслить?
Обычно, у меня есть куча вопросов, ответы на которые мне крайне необходимы. Меня буквально жгло, я не мог остановится пока не выясню. Когда впервые открыл Грани.. будто нырнул в прохладный бассейн после недели в пустыне. И хотя по началу несколько страниц я читал по несколько дней, а иногда недель (читал, перечитывал, строил варианты, подтверждал и опровергал), буквально пил информацию и не мог напиться. Каждая новая страница - новый поток информации, образов, вариантов. Одно из самых счастливых времен.
Само собой, когда осознавал что то большое, важное, сложное, наступал период "молчания", когда нет вопросов, когда не нужны ответы. Особая ясность мысли. когда ничто не мешает концентрироваться и ничто не может вывести из равновесия.

Бывало и такое, когда особенно остро чувствовалась необходимость задать вопрос. Не знаю какой, не знаю о чем. Будто камень в ботинке это не дает спокойно жить, постоянно мешает. И едва ты направляешь на это внимание, Пытаешься вспомнить, сформулировать - неуловимо ускользает. Будто слово которое ты знаешь, но никак не можешь произнести - вертится на языке. И так несколько месяцев. Какое же облегчение было наконец понять, сформулировать этот вопрос.. который просто должен был быть озвучен.

Теперь же нет ни первого, ни второго. Мысли не продуктивны, как бы ни старался сконцентрироваться на чем то одном, сорные мысли берут верх. Нет явных вопросов, которые мне нужно выяснить, не потому что я все знаю - их просто нет. Ничто не мучает, не пытается прорваться наружу, не пытается быть сформулированным.

Есть предположение, что это очередное испытание, но ума не приложу как именно надлежит с ним справится.

mika_il 22.10.2017 16:49

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622681)
Есть предположение, что это очередное испытание, но ума не приложу как именно надлежит с ним справится.

Какого примерно Вы возраста? Если не секрет.

romvos 22.10.2017 16:50

Ответ: Замолкание сознания
 
Не секрет. 28.

Андрей С. 22.10.2017 17:13

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622681)
Теперь же нет ни первого, ни второго. Мысли не продуктивны, как бы ни старался сконцентрироваться на чем то одном, сорные мысли берут верх. Нет явных вопросов, которые мне нужно выяснить, не потому что я все знаю - их просто нет. Ничто не мучает, не пытается прорваться наружу, не пытается быть сформулированным.

Может быть настало время окунуться с головой в жизнь, в каждодневные заботы о ком-то или о чем-то... Получить реальный опыт жизни. Для книжек еще будет время!

Лена К. 22.10.2017 17:23

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622681)
Обычно, у меня есть куча вопросов, ответы на которые мне крайне необходимы. Меня буквально жгло, я не мог остановится пока не выясню…
Бывало и такое, когда особенно остро чувствовалась необходимость задать вопрос…
Теперь же нет ни первого, ни второго…
Есть предположение, что это очередное испытание, но ума не приложу как именно надлежит с ним справится.

Хорошо известное явление. Был период удовлетворения голода. Теперь идет невидимый внутренний процесс усвоения поглощенной пищи. Потом снова будет период голода. И так далее. Цикл.
Делать ничего особенно не надо (имеется в виду в направлении преодоления этого состояния). Надо просто ждать следующего подъема, переключившись на другие дела.

Лена К. 22.10.2017 17:50

Ответ: Замолкание сознания
 
Вот описание, которое дает Е.И.Р. по поводу подобного состояния, называя его духовной засухой:
Цитата:

Письма Е.И.Р. Т. 6. МЦР. № 116. Е.И.Рерих — Е.Я.Драудзинь. 3 февраля 1939 г.
Дорогая Екатерина Яковлевна, внимательно прочла Ваше письмо от 6 января, и так захотелось мне Вас обнять и успокоить. Все, что Вы пишете о своем самочувствии, не должно Вас пугать. Ведь закон смены ритма незыблем во всем Космосе, потому и в человеке, его отражении, эти смены неизбежны. Приливы и отливы сердечного напряжения являются непременным условием правильного нарастания сил. Если бы наше устремление шло, лишь усиливаясь в своем напряжении, то жизнь наша была бы скоротечна. Организм наш нуждается в определенном времени для закрепления новых накоплений, и тогда происходит как бы некоторый отлив энергии. Но это не значит, что внутренняя работа прекратилась, она просто перешла на другой план, и тонкое сознание наше сживается с новыми поступлениями, а нервные центры еще не могут приспособиться, потому временно человек как бы не находит выражения своего сознания. В такое время нужно очень бережно отнестись к себе и не перегружаться заботами. Св. Тереза Испанка, моя любимая подвижница, также испытывала эти отливы сердечного устремления и вначале очень печаловалась ими. Она называла их периодами «духовной засухи». В своем жизнеописании, которое совершенно замечательно, она описывает эти состояния, продолжавшиеся иногда два, три года. В это время она почти переставала и видеть и слышать, но такая «духовная засуха» была необходима для охранения ее здоровья. Она должна была завершить свою миссию.
…Итак, пугающее Вас спокойствие, вероятно, имеет некоторое соответствие с «духовной засухой» в описании Св. Терезы. Потому не огорчайтесь, дорогая Екатерина Яковлевна, и будьте готовы к новому очередному приливу духовных поступлений.

romvos 22.10.2017 17:55

Ответ: Замолкание сознания
 
Благодарю за ответы, каждый учту.

И все же, я интересовался, в том числе, случалось ли у Вас что либо подобное, как входили в это состояние, как выходили?

Цитата:

Надо просто ждать следующего подъема, переключившись на другие дела.
Сталкивался с этим много раз. В данном случае, ситуация несколько отличается, т.к. это происходит уже несколько месяцев к ряду, в принципе, без просветов. Переживаю, что могу в этом завязнуть, что уже давно пора двигаться вперёд, а я всё топчусь на месте.

Цитата:

Получить реальный опыт жизни.
Не поймите меня привратно. Я взрослый человек, содержу семью, воспитываю сына.

Мы можем уйти в глубокую не продуктивную дискуссию о том, что считать реальным опытом, и всего с этим связанным. Начав новую тему я описал то с чем столкнулся, и понимая, что это могут быть вполне рядовые вещи, с которыми сталкивались многие решил поинтересоваться. Было бы здорово узнать, как люди переживали подобный опыт.

Цитата:

Духовная засуха
Если даже Св.Тереза так реагировала, чего говорить о простых смертных, как я .

V. Георгий 22.10.2017 17:57

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622681)
Есть предположение, что это очередное испытание, но ума не приложу как именно надлежит с ним справится.

Вы впечатлительны. От всего нового у вас избыточный подъем. Скачкообразная смена настроений. После порции нового все обращается в тоску и неприкаянность. Подъем может быть уравновешенным, постепенным. Хорошо высыпаться. Смотреть на жизнь нужно уметь бодро, но ровно, без экзальтированности. Самолюбование и обиженность на себя и на мир - первые вредители

mika_il 22.10.2017 18:27

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622693)
Сталкивался с этим много раз. В данном случае, ситуация несколько отличается, т.к. это происходит уже несколько месяцев к ряду, в принципе, без просветов. Переживаю, что могу в этом завязнуть, что уже давно пора двигаться вперёд, а я всё топчусь на месте.

Я могу с Вами поделиться, что примерно похожее на описываемое Вами состояние и примерно в Вашем возрасте у меня продолжалось около двух лет. Потом случилось и более худшее. И затянулось на более продолжительный срок.

Лена К. 22.10.2017 18:27

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622693)
Благодарю за ответы, каждый учту.
И все же, я интересовался, в том числе, случалось ли у Вас что либо подобное, как входили в это состояние, как выходили?

Наверное, у всех тут, проживших достаточно долго, подобное случалось. Просто те, кто уже имеет опыт, относятся к таким перепадам спокойнее, зная, что без отлива не может быть прилива.
Возраст 28 непростой. Заканчивается очередное семилетие и очередное привхождение духа (дух не может овладеть телом сразу, чтобы не сжечь его). Заканчивается оформление центров сознания. Это тот этап, о котором говорится в Агни Йоге:
Цитата:

8.113. Особенно будьте осторожны с молодыми до тридцати лет, когда не все центры могут функционировать без вреда сердцу.
Цитата:

9.489. Следует в школах предупредить, что до тридцати лет не все центры готовы для высших проявлений.
Как говорит Е.И.Р., «нервные центры еще не могут приспособиться, потому временно человек как бы не находит выражения своего сознания».

Отрабатывайте качество спокойствия. Насильственно ничего делать не надо. Раз острый интерес был, он в нужное время вернется.

Лена К. 22.10.2017 18:53

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 622695)
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622693)
Сталкивался с этим много раз. В данном случае, ситуация несколько отличается, т.к. это происходит уже несколько месяцев к ряду, в принципе, без просветов. Переживаю, что могу в этом завязнуть, что уже давно пора двигаться вперёд, а я всё топчусь на месте.

Я могу с Вами поделиться, что примерно похожее на описываемое Вами состояние и примерно в Вашем возрасте у меня продолжалось около двух лет. Потом случилось и более худшее. И затянулось на более продолжительный срок.

Не могу сказать, что переживала в 28 лет именно такое состояние, но с этого возраста у меня тоже началась многолетняя полоса испытаний. Помню, что как-то упоминала об этом на форуме. Порылась — нашла, что это было двенадцать лет назад здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...9&postcount=58
А о том, как боролась с тяжелыми состояниями, писала здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=920

romvos 22.10.2017 19:00

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от V. Георгий (Сообщение 622694)
Вы впечатлительны.

Благодарю за точную оценку. Мне не доводилось раньше беседовать с человеком с такой выраженной (если позволите так назвать) "интуицией". Встречал с другими интересными качествами, но не таким.

Скачки закончились. Хотя действовать более менее ровно требует усилий, в принципе получается.

Много воды утекло, прежде чем сгладились самые явные и плохие качества. Вряд ли смог вырвать с корнем, как призывалось, время от времени напоминают о себе. Но хотя бы перестали выпирать. На место самолюбования, от которого избавиться (навсегда ли?) стоило трудов, пришло отвращение. Осознание своих несовершенств, и насколько это безобразно.

Экзальтированность.. да. С этим были проблемы, и работа над этим была. Надеюсь что достаточная.

Цитата:

примерно в Вашем возрасте у меня продолжалось около двух лет. Потом случилось и более худшее
Как вы с этим справлялись?

Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 622696)
Наверное, у всех тут, проживших достаточно долго, подобное случалось.

Потому и решил написать.

так случилось, что видел не мало снов, основной идеей которых было то, что я не справляюсь, не успеваю. Не то, что бы меня кто то осуждал или стыдил этим, но это подстёгивает.

Цитата:

до тридцати лет, когда не все центры могут функционировать без вреда сердцу.
Сердце все чаще прямо болит. Раньше ощущения были другими, не обращал на это внимание. Видимо, самое время обратить.

mika_il 22.10.2017 19:17

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622699)
Цитата:

примерно в Вашем возрасте у меня продолжалось около двух лет. Потом случилось и более худшее
Как вы с этим справлялись?

С помощью чужих советов. И уходом во всякую мистику. И я Вам дал понять, что в итоге я не справился. Это не выход. Это усугубление, следующее за некоторой передышкой. Таков был мой опыт. :)

romvos 22.10.2017 19:20

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 622701)
Таков был мой опыт. :)

Спасибо, что поделились. Буду иметь ввиду.

V. Георгий 22.10.2017 20:12

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622693)
Если даже Св.Тереза так реагировала, чего говорить о простых смертных, как я

Духовная засуха - это не ваш случай.
Жить можно ровно и бодро в благожелательности, а главное без всяких "периодов". Не обережете сейчас сердце духовностью (возвышенной подвижностью) - будете сначала клиентом, а потом моральным овощем. Хороший сон - от постоянной бодрости духа, а бодрость от полного забвения себя в делах общего блага. И так пожизненно, без "гребней" и "впадин", которые вас раскачивают с особой силой.

romvos 22.10.2017 21:19

Ответ: Замолкание сознания
 
Я благодарю всех, кто обратил внимание, и поделился своим мнением, за ваши слова, и то что сделано безмолвно.

Нужно всё осмыслить, понять как применить.

элис 23.10.2017 10:44

Ответ: Замолкание сознания
 
Мне думается важным обратить внимание на свои способности и привычки, которые свидетельствуют о накопленной "преемственности" в устремлениях. А далее распорядиться с этим "наследством" с учетом тех идей, которые индивидуально ближе в сложившихся обстоятельствах. К слову, ребенок может в этом даже помочь. Поскольку к его воспитанию нужно уже подходить с этих позиций, помогая раскрыться способностям, но учитывая, что дети "продвинутее" нашей ступени .Это еще вопрос, кто кого будет воспитывать.

paritratar 23.10.2017 13:55

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от V. Георгий (Сообщение 622706)
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622693)
Если даже Св.Тереза так реагировала, чего говорить о простых смертных, как я

Духовная засуха - это не ваш случай.
Жить можно ровно и бодро в благожелательности, а главное без всяких "периодов". Не обережете сейчас сердце духовностью (возвышенной подвижностью) - будете сначала клиентом, а потом моральным овощем. Хороший сон - от постоянной бодрости духа, а бодрость от полного забвения себя в делах общего блага. И так пожизненно, без "гребней" и "впадин", которые вас раскачивают с особой силой.

Вы правильно говорите. У обычного обывателя жизнь ровная без гребня и впадины. Творческие и талантливые люди страдают от синусоиды состояний, если не умеют и не знают как это взять под контроль. О гениях вообще молчим. Единицы справляются. Рерихи эти единицы.
Что касается изучающих и практикующих, то помним известный оккультный закон, когда раздувается все плохое для преодоления и хорошее для закрепления. Огромный разговор.

V. Георгий 23.10.2017 14:11

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 622749)
Огромный разговор.

Человек спрашивал только свой случай. Наверное нюхом учуял свою перспективу и решил ее упредить.

paritratar 23.10.2017 14:12

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от V. Георгий (Сообщение 622754)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 622749)
Огромный разговор.

Человек спрашивал только свой случай. Наверное нюхом учуял свою перспективу и решил ее упредить.

Разговор же не только о себе любимых. :)

LuckyStrike 23.10.2017 15:43

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622699)
Цитата:

Сообщение от V. Георгий (Сообщение 622694)
Вы впечатлительны.

Благодарю за точную оценку. Мне не доводилось раньше беседовать с человеком с такой выраженной (если позволите так назвать) "интуицией". Встречал с другими интересными качествами, но не таким.

Скачки закончились. Хотя действовать более менее ровно требует усилий, в принципе получается.

Много воды утекло, прежде чем сгладились самые явные и плохие качества. Вряд ли смог вырвать с корнем, как призывалось, время от времени напоминают о себе. Но хотя бы перестали выпирать. На место самолюбования, от которого избавиться (навсегда ли?) стоило трудов, пришло отвращение. Осознание своих несовершенств, и насколько это безобразно.

Экзальтированность.. да. С этим были проблемы, и работа над этим была. Надеюсь что достаточная.

Цитата:

примерно в Вашем возрасте у меня продолжалось около двух лет. Потом случилось и более худшее
Как вы с этим справлялись?

Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 622696)
Наверное, у всех тут, проживших достаточно долго, подобное случалось.

Потому и решил написать.

так случилось, что видел не мало снов, основной идеей которых было то, что я не справляюсь, не успеваю. Не то, что бы меня кто то осуждал или стыдил этим, но это подстёгивает.

Цитата:

до тридцати лет, когда не все центры могут функционировать без вреда сердцу.
Сердце все чаще прямо болит. Раньше ощущения были другими, не обращал на это внимание. Видимо, самое время обратить.

Цитата:

На место самолюбования, от которого избавиться (навсегда ли?) стоило трудов, пришло отвращение. Осознание своих несовершенств, и насколько это безобразно.
Так что в действительности Вы имеете – отвращение или осознание своих несовершенств?

romvos 23.10.2017 20:14

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 622764)
Так что в действительности Вы имеете – отвращение или осознание своих несовершенств?

Если коротко: и то и другое.

Когда восторженность потихоньку стала проходить, все чаще стал замечать те несовершенства, которые есть. С маниакальным самокопанием у меня всегда был полный порядок, а когда еще в Гранях и других книгах приводились примеры несовершенств, которые встречаются в людях.. Приходило осознание, что помимо вещей явных, выпирающих, вполне себе может быть что то еще. Ну а по мере работы с явным, проявлялся невиданный доселе букет. Совокупность всего этого выливалась в отвращение к самому себе.

Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 622736)
которые свидетельствуют о накопленной "преемственности" в устремлениях

Можно чуть подробнее, что имеется ввиду? Не сталкивался с такой формулировкой.

элис 23.10.2017 21:28

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622795)

Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 622736)
которые свидетельствуют о накопленной "преемственности" в устремлениях

Можно чуть подробнее, что имеется ввиду?

Опыт предыдущих воплощений.

Эвиза 23.10.2017 21:48

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622795)
Когда восторженность потихоньку стала проходить, все чаще стал замечать те несовершенства, которые есть. С маниакальным самокопанием у меня всегда был полный порядок, а когда еще в Гранях и других книгах приводились примеры несовершенств, которые встречаются в людях.. Приходило осознание, что помимо вещей явных, выпирающих, вполне себе может быть что то еще. Ну а по мере работы с явным, проявлялся невиданный доселе букет. Совокупность всего этого выливалась в отвращение к самому себе.

romvos, то, что Вы описали - это закономерный этап на духовном Пути.
Поэтому надо стараться не испытывать отвращение к себе, а понимать, что происходит и стараться преодолевать эти периоды спокойно работая над своими недостатками.

Прочтите:

"Но все же самой тяжкой, самой упорной борьбой остается борьба со своими привычками и недостатками. Под воздействием непреложных оккультных знаков выявляется истинная сущность наша, и гораздо быстрее выступают наружу такие качества, которые иначе остались бы сокрытыми, как бы дремлющими в нас, и, может быть, до следующего воплощения.

Следует часто перечитывать последние письма в «Чаше Востока». Также приведу Вам из записей Е. П. Бл. страничку, называется она «Предостережение»: «В оккультизме существует странный закон, который был подтвержден на протяжении тысячелетних опытов. Также и в течение всех лет, истекших от начала существования Теос. Общ., закон этот неизменно подтверждался в каждом случае. Стоит только кому-либо вступить на путь «испытуемого», как начинают проявляться некоторые оккультные следствия. И первое из них есть выявление наружу всего, что находилось в человеке до сих пор в спящем состоянии: его недостатков, привычек, качеств или скрытых желаний, хороших, дурных или безразличных».

«Например, если человек, в силу атавизма или же кармического наследства, тщеславен или чувственен, или самомнителен, то все эти пороки неминуемо выявятся в нем, даже если до сих пор ему удавалось успешно скрывать и подавлять их. Они выступят неудержимо, и ему придется бороться с ними во сто раз сильнее, чем раньше, прежде чем ему удастся искоренить в себе подобные наклонности».
«С другой стороны, если он добр, великодушен, целомудренен и воздержан или же имеет какие-либо добродетели, находящиеся в нем в скрытом или спящем состоянии, они с такою же силою проявятся, как и все остальное».

В области оккультного это – непреложный закон.
«Действие его тем ярче, чем серьезнее и искреннее желание, выраженное кандидатом, и чем глубже он восчувствовал действительность и значение принятого им на себя обязательства».

«Древняя оккультная аксиома «познай самого себя» должна быть знакома каждому ученику. Но мало кто понял истинное значение этого мудрого изречения дельфийского оракула...» Привожу это, чтобы показать Вам, как часто так называемые ученики и последователи Учения начинают обнаруживать точно бы не свойственные им раньше черты. Истинно, прикасание к Источнику Света есть пробный камень для каждого».

Эвиза 23.10.2017 22:12

Ответ: Замолкание сознания
 
romvos, сначала даётся так

ЛИСТЫ САДА МОРИИ
1. ОЗАРЕНИЕ
1925

Еще спросят: "Почему в начале пути дается много приятного и прощается многое?"
"Потому что вначале раздуваются все огни и позванный идет факелом. От него зависит избрать качество огня своего".

А потом Свет высветит в Вас негативное усиленно и начинается постоянная самостоятельная работа.
Справились с одним, Свет проник глубже в Вас и высветил другое.
Как отбойный молоток работает.

Сначала пугаешься этому процессу, замыкаешься, депрессия наваливается.
А потом или прочтёшь, как это происходит или старшие товарищи объяснят и уже не так страшно и не так себе противен.

Мне в начале Пути помогла понять некоторые процессы работа

Роберто Ассаджиоли

Духовное развитие и нервные расстройства


http://www.aquarun.ru/psih/probl/probl10.html

romvos 23.10.2017 22:19

Ответ: Замолкание сознания
 
Встречался с подобными мыслями в других трудах. Оно то все понятно, черным по белому, обычным русским языком. Только вот понять это одно, осознать - второе, а столкнувшись - распознать и поступить как рекомендуют Подвижники. И если удалось, неизбежно возникает проблема "сделано достаточно, или можно сделать больше?".

Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 622806)
как часто так называемые ученики и последователи Учения начинают обнаруживать точно бы не свойственные им раньше черты

Это и было одним из болезненных моментов. Понять, что вижу не что-то, что откуда ни возьмись взялось, а то что было всегда, или же предрасположенность к этому. Комплексы, мнительность, самоопустошение - добавлять по вкусу.
Но это уже другая бесконечная тема, хотя и соприкасается с темой начатой. "Вздор! лет через триста пройдет." (с)

LuckyStrike 23.10.2017 22:20

Ответ: Замолкание сознания
 
Любая самосовершенствующаяся система должна иметь два вектора – один направленный вперед, в будущее, к мечте, и второй - направленный назад.
Второй вектор это вектор силы отталкивания, который в сути своей есть отвращение(разной степени) к своим сильным современным недостаткам.
Первый вектор это устремление к своим светлым достоинствам пусть и слабым пока еще, но главное чтобы они были и осознавались.
Когда в себе осознается два подобных противоположных полюса то можно всегда двигаться вперед как на вездеходе «Витязь».
Если осознается только один полюс, то невозможно двигаться вперед. Например, одно лишь светлое устремление вперед даст в реальности пример самолетика который летает по кругу привязанный за нитку к руке. А ярое лишь отталкивание от своих пороков без горизонтов будущего, даст пример бульдозера упершегося в мощную стену и буксующего на месте.

Это всё касается не только человека, но и любого государства, например Российского.
Увидеть и обозначить пороки РФ для явления силы отвращения так же необходимо как и светлые дали для устремления.

Цитата:

10.144. Соответствие качеств сознания создает возможность входа в Мир Огненный. Так наряду с добролюбием должно быть отвращение ко злу. Одно добролюбие без отвращения к злу не будет действенно. Отвращение к злу есть очень действенное качество, оно является пробным камнем против зла. Рассудок не поможет достаточно отличить зло. Найдутся множества рассуждений, в которых скроется ехидна. Но сердечное чувство отвращения к злу не ошибется. Нервные центры затрепещут от прикосновения к темному началу. Этот сердечный знак нельзя не заметить и так слагается противление злу. Можно видеть, как ток сердца немедленно усиливает доспех излучения. Можно сказать такому воину – поистине ополчился ты, брат. Или, как один отшельник сравнивал себя с псом, почуявшим зверя: «Еще глаз не видит, ухо не слышит, но сердце уже чует и ополчается, ибо зло не переносимо для чистого сердца». Зло может украситься многими нарядами, но никакая личина не обманет сердце дозорное. Так будем рассматривать качества, нужные для Огненного Мира.

Эвиза 23.10.2017 22:56

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622811)
Это и было одним из болезненных моментов. Понять, что вижу не что-то, что откуда ни возьмись взялось, а то что было всегда, или же предрасположенность к этому.

romvos, расскажу один случай из своего опыта.
Когда я только стала изучать Агни Йогу, то ходила в группу. Руководительница группы как-то на занятии сказала, что, если нас что-то сильно раздражает в человеке (именно раздражает, а не возмущает дух), то надо это в первую очередь в себе поискать.
Я с ней не согласилась и сказала, что меня очень раздражает в людях один недостаток, которого во мне практически нет. Ну, может быть раза два проявлялся за всю жизнь.
И вот мне ночью снится сон, где я этот недостаток проявила в полной мере. И самое ужасное, что я не могла с ним абсолютно справиться. Пережив это во сне, я проснувшись стала прощать всех людей, которых я за этот недостаток осуждала.
И в течении месяца я в самых разных местах сталкивалась с теми подругами, с которыми и разошлась в жизни из-за этой их черты характера.

Подвижники, работая над собой, я думаю, очень многое в себе находят и понимают, как трудно от некоторых недостатков избавиться.
Поэтому они людей легче прощают .

Эвиза 23.10.2017 23:10

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622655)
Доброго здоровья.

За несколько лет изучения трудов Е.И.Рерих, Абрамова, и другой литературы по АЙ сталкивался с различными состояниями. Бывали и ощутимые взлёты, как у многих в начале, когда видишь необычные сны. Случались и перегорания. И если две эти крайности мне более менее понятны, то вот замолкания сознания, когда оно просто молчит и ни на что не откликается, вызывает сложные чувства.

Замолкания сознания случались и раньше, длилось по разному, когда несколько дней, иногда несколько недель. Контекст (ситуаций, мыслей, действий), который к этому привел всегда был различен, четкий зависимостей определить не удавалось.

Пребываю в этом состоянии и сейчас, и уже значительное время. Глухая стена, со всех сторон, куда ни устремляйся. Четкие устремления, медитация, контроль мысли, молитва, поиск причин и вариантов, перечитывание АЙ не дало, как это бывало раньше, импульса, возможности двигаться дальше. На данный момент свои идеи я исчерпал.

Сталкивались ли вы с подобным? Что приводило к такому состоянию? Что помогало вам сдвинуться с мертвой точки, или хотя бы что помогало эту мёртвую точку двигать?

Благодарю за внимание.

romvos, а нет ли у Вас сильной физической или(и) психологической усталости?
Высыпаетесь ли? Нет ли стрессовой ситуации?
Может быть Вы работали над равновесием, а оно незаметно перешло в равнодушие? И такое бывает.
и т.д..
То есть надо понять причины.

romvos 23.10.2017 23:36

Ответ: Замолкание сознания
 
Всякое есть. Пока нужно поработать надо всем, что уже было сказано.

Тут указали не мало направлений. Что то я не принимал во внимание, что то выпустил из фокуса раньше времени. Осмыслю, и буду двигаться дальше.

Благодарю вас, что поделились мнением.

Андрей Вл. 24.10.2017 00:48

Ответ: Замолкание сознания
 
Если Вы раньше (вдруг!) не читали небольшую статью Е.П.Блаватской "Великий парадокс", то стоит с ней внимательно ознакомиться. Под псевдонимом "Фауст", она выпустила небольшую "памятку" о типичных проблемах "искателя" на начальных этапах. А поскольку все устроены (физически и духовно) одинаково, то одинаковы и проблемы, которые вылезают у подавляющего большинства. Ну, и следует помнить, что кризис бывает только у веры(в знание), а не у самого Знания. Стоит предполагать, что знание примеряет и успокаивает и надо преодолеть веру (по доступным вопросам) Осознанием.

paritratar 24.10.2017 08:16

Ответ: Замолкание сознания
 
СТИШОК ОТ УНЫНИЯ:
Ты проснулся?! Это — раз! Огонь жизни не погас!
За окошком есть трава? Значит — зрячий! Это -два! Вспомнил беды ты свои ... Нет склероза! Это — три! Денег мало? Не стони! Не своруют их враги!
Еды мало? Неча жрать! Похудеешь! Это- пять! Оскорбляют в прах и пух! Повезло, имеешь слух!
Дети довели твои? Есть они! Благодари!
Сердце колет и болит? Возликуй! Еще стучит!
А пока не ноют ноги, радуйся любой дороге!
Жизни путь невыносим? Значит, Господом любим!

Владимир Чернявский 24.10.2017 09:54

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622795)
Когда восторженность потихоньку стала проходить, все чаще стал замечать те несовершенства, которые есть. С маниакальным самокопанием у меня всегда был полный порядок, а когда еще в Гранях и других книгах приводились примеры несовершенств, которые встречаются в людях.. Приходило осознание, что помимо вещей явных, выпирающих, вполне себе может быть что то еще. Ну а по мере работы с явным, проявлялся невиданный доселе букет. Совокупность всего этого выливалась в отвращение к самому себе.

Отвращение к самому себе - это тоже следствие того, что Вы придаете слишком большое значение собственному "я". :) "Лобовая" борьба с собственным негативом действительно может приводить к внутренней опустошенности, потому как она ничего не созидает. По этой причине Живая Этика говорит более о развитии позитивных качеств, которые могут поглощать качества негативные. Опустошенность заполняется творчеством, состраданием, любовью, милосердием - другого пути нет.

mika_il 24.10.2017 13:45

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622820)
Осмыслю, и буду двигаться дальше.

Оставьте только то, что для Вас действительно ценно и жизненно необходимо. Без чего Вы не сможете жить с осознанием, что Вы живете. Остальное выбросьте из головы и не заморочивайтесь "куда бы пристроить". Если хотите действительно двигаться и не надорваться в итоге. Сейчас у Вас самый благоприятный период для того.

romvos 24.10.2017 13:50

Ответ: Замолкание сознания
 

mika_il 24.10.2017 14:58

Ответ: Замолкание сознания
 

paritratar 24.10.2017 15:02

Ответ: Замолкание сознания
 
Вопрос обсуждаемый очень проблемный. Наука отвечает на него ритмом и циклами. Физическим, психическим и умственным. Душевный и духовный цикл наука пока не знает. Плюс к этому есть еще и кармический (астрологический) цикл. Возможно, по судьбе период отработки кармы. Если взялись за Дух, то еще и усиление причин и следствий. Для конкретного разбора личной ситуации нужны опытные профессионалы.

Лена К. 24.10.2017 15:44

Ответ: Замолкание сознания
 
До этого возраста люди обычно полностью погружены в материальную деятельность, на которую уходят их лучшие силы. Высшая часть их спит, и ничто из высокого психического мира не тревожит. Но к определенному сроку все меняется. Душа просыпается и испытывает отчаяние от своей закабаленности телом. Человек воспринимает это как безысходность и судорожно начинает искать выход. Он бросается к книгам и другим людям за советом и помощью. И хорошо, если его не втянут во что-то безнравственное и разрушающее душу.
Но временное неверие в конце концов проходит. Все циклы человеческой жизни конечны. И, как тут мудро отметили, лучшее лекарство от бед — это постоянный труд и сострадание к тем, кому еще хуже,
Хорошо также, если человек быстро осознает, что, как бы ему все плохо ни казалось, его ведет по жизням его высшая часть, которая фактически и является источником всех его воплощений. И эта часть никогда не сделает ничего во вред, но будет из жизни в жизнь подталкивать человека к исполнению его предназначения.

LuckyStrike 24.10.2017 15:53

Ответ: Замолкание сознания
 
танцуйте рок-н-ролл и будет вам путь
научитесь владеть телом и получать наслаждение от его движений
если нет этого то откуда возьмется радость танца в ментале?

Лена К. 24.10.2017 16:07

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 622913)
танцуйте рок-н-ролл и будет вам путь
научитесь владеть телом и получать наслаждение от его движений
если нет этого то откуда возьмется радость танца в ментале?

В юные годы мне пришлось много танцевать по жизни и на сцене. Сейчас это давно отошло в прошлое на физическом плане, но душа по-прежнему поет, танцует и, думаю, радость от движения и музыки сохранит навсегда.

Лена К. 25.10.2017 08:57

Ответ: Замолкание сознания
 
Надо отметить еще один момент.
Когда человек с просыпающейся душой начинает искать и находит близкие себе духовные книги, он набрасывается в радости на них и пьет без меры, не подозревая об опасности. А она есть. Чтение и размышление на духовные темы активно привлекают огненные энергии. Но избыток энергий обязательно должен расходоваться, применяться в жизни. В противном случае происходит закипание и взрыв. Взрываются мысленно-чувственные представления, которые живут в нашей ауре и через которые мы смотрим на мир. То есть фактически уничтожается то, на что мы раньше опирались в своих взаимоотношениях с окружающим. Получается временный вакуум. Надо его пережить, не съехав с катушек. Со временем сформируется новое наполнение, основанное уже на другой системе ценностей.

romvos 25.10.2017 19:40

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Получается временный вакуум
Был и не раз, но к замолканию сознания относилось косвенно в моём случае.

Кому интересно:

V. Георгий 25.10.2017 20:22

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 623012)
И направил всю привязанность, которую хотел бы испытывать к друзьям, сверстникам и тд. на общество в целом - город, страна, планета. "Нужда этого мира высока".

Два вопроса, romvos.
Вы такой положительный и благостный с самого детства, или с тех пор как взялись за свое духовное развитие?
У вас уже случались контакты с необъяснимыми явлениями, например голоса в голове, видения, ощущения невидимого присутствия?

romvos 25.10.2017 21:36

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от V. Георгий (Сообщение 623013)
положительный и благостный

Простите, не могу принять такую оценку.

Лет до 13 я не признавал ничего "тонкого", ни во что не верил. Потом мне дали почитать книгу "Опыт дурака..." М.С.Норбекова. Очень рекомендую вне зависимости от убеждений. Читать я тогда не любил, но эту книгу выпил залпом. Где то в 18-19 мне стало интересно, да что ж там есть такого в Библии, что вокруг только и толкуют, то за, то против. Из всего, что из этой книги вынес, считаю самым важным принцип "Поступай с другими так же, как хочешь что б поступали с тобой" или более близко к нашим реалиям "Не делай другому того, чего не желаешь себе". И конечно же... принцип который меня всегда успокаивал, поддерживал, вселял надежду "Блажены ищущие и жаждущие правды, ибо они насытятся". "Старт" был примерно таким.

В 21-23 было то, что я мог бы назвать "Зовом". С конца 13го года активно записываю то, что вижу по ночам. Бывал в разных местах.

Голосов пока не слышу, видений на яву, пока тоже. По поводу невидимого присутсвия... Чувствую когда дома кто то есть, и когда никого нет из близких.
То о чем вы говорите... Активно к этому стремился, был уверен что на пороге, что вот вот и всё это будет. Желание было велико. Потребовалось около двух лет, что бы осознать ошибочность таких устремлений, и побороть желание двигаться в эту сторону. Так что, вполне обычный человек. С обычными человеческими несовершенствами.

V. Георгий 25.10.2017 22:44

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 623016)
Активно к этому стремился, был уверен что на пороге, что вот вот и всё это будет. Желание было велико. Потребовалось около двух лет, что бы осознать ошибочность таких устремлений, и побороть желание двигаться в эту сторону.

Сперва на протяжении нескольких лет вы торопили события, практиковали техники по ускоренному духовному развитию? Потом что-то пошло не так, вы насторожились, одумались и последние пару лет увлекались в основном Гранями?

romvos 25.10.2017 23:28

Ответ: Замолкание сознания
 
Вообще не представляю, как духовное развитие может быть ускорено. Особенно, если дух не может совладать с накопленным огнём.

Нет, дело не в этом. Около двух лет жил со странным чувством, что то вроде ожидания. Сильно чувство, что я на пороге чего то большого, серьёзного рывка вперед. Казалось, еще день.. еще ночь и будет что то необычное, проявится какая то новая способность, или может получит развитие то, что уже есть.
Лишь спустя время смог признаться себе, что действительно хочу, чтоб так и было. Хотя где то зрела мысль, что то тут не так. Пришлось потратить не мало времени, чтобы побороть желание двигаться к феноменам.

Прошло еще какое то время. После некоторого затишья было несколько серьезных сюжетов в снах, и я решил, что время учиться дальше настало. Принялся за книжки, формулирование вопросов, которые хочу прояснить... и упёрся в замолкание сознания, которое продолжается дольше обычного. И вот, я здесь.

По совету, начал с Граней. После слушал лекции по АЙ. Далее "Зов", "Озарение". Знаю, что еще много всего впереди. Фронт работы безграничен.

Владимир Чернявский 26.10.2017 08:45

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 623026)
По совету, начал с Граней. После слушал лекции по АЙ. Далее "Зов", "Озарение". Знаю, что еще много всего впереди. Фронт работы безграничен.

Если хотите понять что-то в Агни Йоге, то начните именно с "классических" книг данной серии. Первая книга так и называется: "Агни Йога".

элис 26.10.2017 10:45

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 623042)
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 623026)
По совету, начал с Граней. После слушал лекции по АЙ. Далее "Зов", "Озарение". Знаю, что еще много всего впереди. Фронт работы безграничен.

Если хотите понять что-то в Агни Йоге, то начните именно с "классических" книг данной серии. Первая книга так и называется: "Агни Йога".

В агни-йоге, как естественной йоге, действует закон индивиуальности. То, что подходит одному, не годится для другого.Тем более -формальный подход. Психическая энергия приведет к нужной книге. Важны "не церемонии", а сущность.(с)

элис 26.10.2017 10:53

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 623026)
, и я решил, что время учиться дальше настало..

Учитель-сама жизнь, и это "учеба" никогда и не прекращается. Все помощники в этой учебе-рядом. Учение лишь дает возможность посмотреть на это другими "глазами".

Цитата:

Теперь пою не я - любовь поет!
И эта песня в мире эхом отдается.
Любовь настала так, как утро настает.
Она одна во мне - и плачет, и смеется!

И вся Планета распахнулась для меня!
И эта радость, будто Солнце - не остынет!
Не сможешь ты уйти от этого огня. -
Не спрячешься, не скроешься...

элис 26.10.2017 12:44

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 623026)
Прошло еще какое то время. После некоторого затишья было несколько серьезных сюжетов в снах, и я решил, что время учиться дальше настало. Принялся за книжки, формулирование вопросов, которые хочу прояснить... и упёрся в замолкание сознания, которое продолжается дольше обычного. И вот, я здесь.
.

Похоже?
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:9.431. Заметить можно, что явление Тонкого и Огненного Миров бывают неожиданными. Что же значит, что мы ожиданием часто как бы мешаем проявлению? Тем только доказывается разница физических и огненных энергий. Физические энергии часто ложатся в основание так называемых ожиданий. Они начинают впадать в насильственные представления и тем, вместо помощи, заграждают приближение тонкое. Невольно люди своей ожидательною волею начинают даже приписывать облик и место видения, и могут получиться неполезные, встречные токи.

V. Георгий 26.10.2017 13:03

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 623026)
Знаю, что еще много всего впереди. Фронт работы безграничен.

Все правильно.

Мудрость гласит «поспешай медленно». Без скачков в пожизненном совершенствовании легко приходит ежедневная размеренность устремления. Медицинская литература пропишет какую-нибудь астению, или что-то из невротических расстройств. А кто-то скажет перегорел в страстном усердии. В духовных исканиях страсти еще больше накаляются и пережигают нервную систему. Очумелые личности хотят по-быстрому за пару месяцев или лет схватить Бога за бороду, а заодно утереть всем нос и показать кукиш. Когда продвинутость проходит и приходит задвинутость они вереницами сбредаются к докторам с расспросами. А меня за шо так по голове? Я же мухи не обидел? Только лелеял себя родного, продвигал себя к богу, жаждал небесных благ для своей души и феноменальных преимуществ над остальными. Опять я,я,я. И таких эгоцентриков по содержанию и альтруистов по форме не счесть. Себеслужение под видом служения общему благу очень распространено. Но к Богу входят в чистых одеяниях.
В самых благовидных устремлениях все решает мотив. Это земных благ можно хотеть много и сразу, а хотеть так же небесных, обернется головной болью. Вся та же корысть, но уже для души, а также честолюбивая прыть с целью оторваться от грязного мира и кому-то что-то доказать. Та же песня, но только на новый, на душевный лад. Докторов сменяют целители и гуру, потом опять ищут докторов, и так по кругу, пока не превратятся в моральных овощей, пребывающих в грезах о своем мнимом совершенстве. Часто целой жизни не хватает, чтоб разлюбить себя и возлюбить ближнего.

romvos 26.10.2017 19:08

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Если хотите понять что-то в Агни Йоге, то начните именно с "классических" книг
Учту.

Цитата:

и это "учеба" никогда и не прекращается
Да, но время от времени сознание насыщается, и требуется время, чтобы "переработать", усвоить полученное. А иногда замолкает..

Цитата:

Похоже?
Не в данном случае. Я не "ждал" новых знаний, а решил идти дальше к новым знаниям.
Читал, а ощущение будто через силу. А насильно АЙ изучать нельзя. Всё должно быть естественно.

Цитата:

пребывающих в грезах о своем мнимом совершенстве.
Закономерный этап развития индивидуума. Верю, что раньше или позже, каждый пребывающий в заблуждениях осознает это, и возрастет над собой.

элис 27.10.2017 13:08

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 623117)

Цитата:

Похоже?
Не в данном случае. Я не "ждал" новых знаний, а решил идти дальше к новым знаниям.
Читал, а ощущение будто через силу. А насильно АЙ изучать нельзя. Всё должно быть естественно.

.

Может, я невнимательно вникла, но мне не показалось этого "замолкания сознания".
Тут надо бы уточнить, что понимать под "сознанием". Каждая составляющая нашего"я",нашего микрокосма, доверенного нам, имеет свое сознание. Так что мы имеем в арсенале своего рода "коллективное сознание". Плюс собственно познающее сознание-разум. И в основе всего-духовное сознание .И для своего функционирования каждая составляющая требует своего рода "пищи". В виде энергий. Эти энергии требуют постоянного взаимообмена, который и будет составлять течение нашей жизни. Собственно .жизнь и есть сознание, выраженное в актуальных формах тех или иных обстоятельств. А обстоятельства жизни складываются(спускаются с высших планов), как тончайшая химическая реакция (всех воплощений!) в ответ этих требований, нашей сложной кармической задолженности и миссии воплощения индивидуальности. И в этом участвуют все миры, как внутренние, так и внешние, дабы соблюсти равновесие как микрокосма, так и Макрокосма. При этом будут и искушения разного рода, иначе мы не выучим уроки различения добра и зла. Обстоятельства складываются своеобразным "калейдоскопом" как гармоничное равновесие всего этого, но наше волеизъявление, как реакция на эти обстоятельства, направляется нами по своим представлениям. Я, например, считала неважным, что я ем, или отмахивалась от личных отношений,от личной жизни-в результате зарабатывала подрыв физического здоровья. Все это перекосы моих представлений о самоотверженности.
Возможно дело в качестве представлений.Ведь именно по ним мы все и строим. А они когда-то сложились в иных обстоятельствах, но "я решил"(какая составляющая нашего "я" это "решила"?) применить их и в новых. Хорошо еще ощущения "стопорят" не наломать дров. Но ощущение-это функция сознания. (У чувств есть свое сознание. Не это ли чувствознание, той или иной степени глубины, и есть?). Значит, нельзя сказать, что "сознание замолчало". Возможно,просто пришло время поработать над "представлениями" ума, которые и ставят "стену".

romvos 27.10.2017 18:48

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 623141)
, но мне не показалось этого "замолкания сознания".

Старался излагать свои мысли как можно короче. Возможно чего то недосказал, или сказал лишнего.

Почему уверен, что это именно замолкание сознания? Уверенности нет, есть предположение. Нам не дано знать свой уровень, и всего с этим связанного.
Как я могу понять, что мой мяч желтый? Нужно сравнить с желтым цветом. А что делать, если я не знаю как выглядит желтый цвет? Нужно спросить того, кто знает - тогда я сам узнаю желтый цвет, и буду знать что мой мяч действительно желтый. По этому начав тему, интересовался опытом других людей.

Цитата:

Возможно,просто пришло время поработать над "представлениями" ума, которые и ставят "стену"
"Не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней". Справедливо. Пробовал. Но постоянно упирался в какую то "стену", ни ответа, ни отзвука, ни намёка ни на что. А когда люди делятся своим опытом, я буквально "чувствую" информацию. Дело не в словах, что то вроде ощущения присутствия, очень ёмкое, пока еще бесформенное. В эти моменты приходит понимание, все еще бесформенное. Но сознание уже знает куда двигаться. И вот уже в процессе движения в этом направлении мысли могут принять какую либо форму, быть понятыми, быть озвученными. Как то так.

Лена К. 27.10.2017 20:15

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 623159)
Почему уверен, что это именно замолкание сознания? Уверенности нет, есть предположение.

Элис хорошо рассказала вам о разных уровнях сознания. Сознающий действует через разные проводники: ментальный, астральный, физический — и сам стоит за всеми этими проводниками. И когда он действует через какой-то свой проводник на плане некоторой плотности, то есть принимает с него информацию и в свою очередь влияет на него, то можно сказать, что в этот момент у него активно сознание этого плана.
Вы думаете, чувствуете, действуете руками и ногами — значит, ваше сознание не замолкло совсем. Но раз вы говорите о замолкании, то, возможно, пытаетесь передать ту мысль, что какая-то часть вашего сознания, которая была активна прежде и считалась для вас само собой разумеющейся, теперь замолчала. Так, например, бывает у маленьких детей, сознание которых активно на плане тонких образов, в тот момент, когда центр такого восприятия временно у них закрывается. Правда, сами они не анализируют такой переход и не видят в нем чего-то необычного.
То есть вполне возможно, что какой-то центр вашего сознания, через который шло взаимодействие на определенном уровне плотности, перестал временно резонировать. Может быть, для него настало время перестройки. Или, может быть, возникла необходимость заняться развитием других центров.
Из этого вытекает правильность вашего понимания об опасности насильственных действий. Если что-то сейчас вами отторгается, значит, надо это пока оставить в стороне и идти в том направлении, которое вызывает у вас интерес именно сейчас. (Конечно, это не совет впасть в грех или поддаться искушениям.)

romvos 27.10.2017 21:02

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 623165)
на определенном уровне плотности, перестал временно резонировать.

Красивая мысль. Спасибо.

paritratar 05.11.2017 15:18

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Очень дельный текст о депрессии!

Что будет, если у человечества отобрать способность грустить и печалиться? Все остальное оставить, — гнев и агрессию, тревожность и страх, веселье и радость, на любые прочие переживания человек будет ровно так же способен, только расстраиваться не способен в принципе. Мир без тоски, без печали, без депрессии. В котором человек способен испытывать боль и страдания, способен адекватно оценивать неприятности и беды, но не способен по этому поводу расстраиваться. Внезапная смерть близких, распад семьи, смертельная болезнь и инвалидность, потеря работы, крах жизненных планов, неудачная личная жизнь, - ну да, все это нехорошо, но это просто внешние задачи, которые следует решать, либо признать их не решаемыми и забыть, ничего личного, только рациональные реакции когнитивной машины внутри головы. Умение не испытывать бесполезные и непрактичные эмоции - очень ценный навык, всем советую его приобрести. Однако на практике, в подавляющей массе своей, человеческая психика этого не делает. Люди расстраиваются, грустят, печалятся, тоскуют, испытывают подавленность, упадок и депрессию. И, видимо, это «жжжж» неспроста. Что возвращает нас к вопросу: а зачем? Какой в этом биологический смысл и эволюционная польза?

Чтобы подобраться к вероятному ответу на этот вопрос, начнем издалека. Есть такая известная ролевая игра, про авиакатастрофу в пустыне. Часто прогоняется как в экспериментах, так и в разнообразных тренинговых программах. Существует во множестве разновидностей, общая идея вот в чем: вы группа, летели на самолете, самолет упал посреди Сахары, вы чудом спасшиеся. Вокруг куски покореженного металла и песчаные барханы до горизонта во все стороны. Вы в останках самолета нашли немного сухих завтраков, пакетов сока и воды (хватит дней на 7 максимум) плюс набор предметов (тут следует список, более-менее типичный для любой робинзонады). Днем +45, ночью +5. Вы- это вы, обычные люди без спецподготовки. Ваши действия?

Тут обычно начинается оживленное обсуждение на группе, все активно делят предметы, спорят из-за лидерства, планируют переход через пустыню и в целом демонстрируют бурную активность и готовность к решительным действиям. Природа человека не позволяет ему сидеть сложа руки перед лицом смертельной угрозы. Хотя в данной ситуации единственно правильное решение - ничего не делать. Лечь, затихнуть и готовиться помирать. Потому что вы все равно никуда не дойдете, без шансов. В пустыне через 3 дня у вас кончится вода, через 4 дня вы умрете. Самое рациональное решение - выкопать ямку под крылом, лечь и пытаться растянуть запас жидкости на максимум. Тогда вода у вас закончится через неделю, а еще через пару дней вы, опять же, умрете. Но за это время, возможно, вас найдут. Или не найдут. В любом случае, ситуация от вас не зависит, ничего поделать вы не можете, любое активное поведение только усугубит ваше состояние: все, что вы можете, это ничего не делать, смириться и ждать.

История из другой области - выученная беспомощность. В популярной психологической литературе о выученной беспомощности всегда говориться в негативном и осуждающем контексте, как о «комплексе жертвы», как о причине разнообразных психологических проблем и дезадаптаций. И это все во многом справедливое мнение, но не надо забывать, что в основе этого лежат вполне естественные механизмы. Экспериментальных моделей существует множество, и для человека, и для животных. Например, обезьяне в клетке подают болевой стимул (скажем, бьют током). И показывают выход из этой болезненной ситуации, например, последовательность рычагов или кнопок, по которым дверь в клетку открывается, и обезьяна может убежать в соседнюю камеру, где пол не под напряжением. Животное быстро этому обучается и начинает успешно избегать болевых раздражителей. А потом выход перекрывают. Жми не жми, что бы ты не делал, дверь не откроется, выхода нет. А током продолжают бить. Можно вопить, можно лезть на стенку, тебе все равно делают больно, и нет возможности это прекратить. И животное сворачивается в углу, отказывается от всякой поведенческой активности и принимает свою судьбу, только мелко вздрагивает при очередном ударе. И в дальнейшем, даже когда выход вновь появляется, если обезьяне показать, что появилась возможность открыть дверь и выйти, она этой возможностью не пользуется. Она уже привыкла страдать, научилась терпеть и корячиться. Так формируется выученная беспомощность.

И вот мы подбираемся к ответу на вопрос - «а зачем человеку депрессия». Большинство эмоций склоняют нас к тем или иным поведенческим решениям, - поисковому поведению или защитному, нападению или избеганию, и т.д. и т.п. Депрессия же, напротив, предполагает отказ от поведения. И в этом есть смысл. Что бы мы на эту тему не думали, внешние обстоятельства не всегда зависят от нас. Бывают беды и неприятности, с которыми мы все равно ничего не можем поделать, они просто происходят. И любое активное поведение идет только во вред. Чем больше суетишься, тем глубже вязнешь в трясине. Если насилия не избежать, все, что остается, это выдохнуть и расслабиться. При любой болезни и травме естественное состояние,- лечь и лежать. «Холод голод и покой» - этим еще в древности лечили.

Конечно, люди иррациональны в своих мыслях и поступках, но механизмы нашей психики- они вполне биологически рациональны. У каждого под черепной коробкой- когнитивная машина по принятию решений, она функциональна и ничего не делает просто так.
Когда мы говорим о причинах депрессии, не вполне уместно заострять внимание исключительно на стрессе. Стресс- слишком общее понятие, он совершенно не обязательно оценивается отрицательно. И даже когда стресс (психический или любой иной) воспринимается нами как негативная ситуация, это для нас вызов, это повод для проактивного поведения, основанного на тревоге и страхе, на гневе и агрессии, на чем угодно. Но когда мозг интерпретирует сложившуюся ситуацию как не имеющую продуктивного решения, когда все равно выхода нет, естественный вывод - это подавить поведенческую и психическую активность. А чтобы субъект не рыпался, нарисовать внутри головы соответствующую эмоцию- тоску, подавленность, печаль. Так сказать, прихлопнуть сверху гранитной плитой, чтобы наверняка. Так формируется классическая «депрессивная триада»: моторная заторможенность, идеаторная заторможенность, витальная тоска.

«Забыться, умереть, уснуть. И знать, что этим обрываешь цепь сердечных мук и тысячи лишений.»

Выбери не выбирать. Не принимать решений. Не двигаться. Любые самостоятельные решения ошибочны. Любая активность только усугубляет. Ты беспомощен. Терпи.

Пал Вавилон великий с его бесконечным днем

И из этой базовой механики вырастают уже все конечные проявления, характерные для депрессии. В нормально работающей психике всегда существует некоторая конкурентная борьба эмоциональных состояний. Всегда и со всеми происходят разные неприятности, отчего человек пребывает в печали, и это нормально. Но долго человек в тоске находиться не может (равно как и в любом другом настроении), поэтому через какое-то время он разозлится, или испугается, или успокоится, или обрадуется, или еще неважно что. И его настроение изменится. И вновь изменится и вновь. Если адаптивный механизм ломается по любой причине, мозг уходит в самоподдерживающийся цикл, тоска не гаснет, и психика сваливается в депрессивное расстройство. Тезис, который я озвучивал неоднократно, и еще раз скажу: любые эмоциональные состояния сами по себе не хорошие и не плохие. Это просто набор функциональных и эволюционно полезных психических инструментов. Любой из этих инструментов, вышедший из-под контроля, означает для человека большие проблемы. Печаль нам субъективно неприятна, но она адаптивна, поэтому печаль это не плохо, это нормально. Депрессия нам тоже субъективно неприятна, но она не адаптивна, и поэтому она плохая. Существует стандартный набор диагностических критериев, по которым мы можем формально определить - есть депрессивное расстройство или нет. Критерии немного отличаются в международной и американской классификациях, но не принципиально. В любом случае - есть большие критерии и малые. По МКБ необходимо набрать минимум 2 из 3 больших плюс 3 из 6 малых.

Большие критерии это:
- Постоянно подавленное настроение от 2х недель и больше (то есть собственно переживание тоски и печали, которое держится достаточно долго, чтобы можно было говорить о формировании устойчивого патологического цикла)
- Ангедония - потеря интересов и удовольствия от жизни (то есть выраженное падение на системе вознаграждения, когда стандартные риворды-поощрения перестают действовать и елочные игрушки вроде такие же, но не радуют)
- Астения- выраженная утомляемость, слабость и «упадок сил» (мозг по описанному выше механизму подавляет любую поведенческую активность, что субъективно выражается в болезненной слабости и утомляемости у соматически вполне здорового и физически крепкого организма)

Малые критерии это: Чувство вины и беспомощности. Сниженная самооценка. Пессимизм. Суицидальные мысли. Нарушения сна. Нарушение аппетита. Нарушение пищевого поведения при этом может быть как в сторону переедания, так и в сторону потери аппетита. Происходит это из-за конкурентной борьбы 2х тенденций. С одной стороны, психика пытается исправить резкое падение по субъективным вознаграждениям. А простейшее и самое доступное гедонистическое удовольствие - это еда. Любая еда, но желательно, самым тупым и незатейливым способом жмущая на кнопку поощрения в мозгу. То есть сладкое жирное соленое. Сладости, хлебобулочные и прочий фаст-фуд. Плевать на отдаленные последствия, плевать на внешний вид, плевать на все, в таком состоянии человек готов делать что угодно, лишь бы нажать на кнопки поощрения в головном мозгу. Или можно устроить себе опьянение любой природы, с той же целью. Поэтому тоску можно заедать, тоску можно запивать, это не принципиально, механизм един.

Это ощущение, когда ты съежился у затухающего костра посреди полярной ночи, и лихорадочно пытаешься хоть чем-то оживить стремительно угасающий огонь, и мечешь туда любой горючий мелкий мусор, потому что больше уже ничего не осталось, и источника субъективного тепла и комфорта перед тобой все меньше, а тьма и холод за спиной все ближе. И ты знаешь, что, в принципе, уже все. Без вариантов. Именно поэтому у депрессии и ожирения такая высокая коморбидность. Там уж разобраться, кто первый начал, социальные последствия ожирения вызвали депрессию или депрессия вызвала нарушение пищевого поведения, это не принципиально, все равно психику отбивать надо на два фронта. Такая ситуация характерна скорее для слабой или умеренно выраженной депрессии. Потому что по нарастанию тяжести проявлений, все ярче проявляется общий депрессивный курс на тотальное подавление всего, угрюмый ледник ангедонии окончательно прокатывается по всем этим трепыханиям и характер пищевого поведения сменяется на снижения аппетита и угасание чувства голода (равно как и всех прочих чувств и переживаний, отличных от депрессивного спектра, все то, что называется «болезненное чувство утраты чувств», оно же «скорбное бесчувствие», оно же депрессивная деперсонализация, оно же anaesthesia dolorosa psychica).

Любой нормальный человек себя любит. Если человек себя не любит значит у него депрессия. Достаньте человека с любого дна, из любой помойки, любого притона или тюрьмы. Спросите, как, по его мнению, он дошел до жизни такой. Это будет история про тяжелую судьбу и трудные обстоятельства, или это будет история про личные слабости и пороки, но в любом случае- человек к себе любимому при этом очень хорошо относится и искренне желает себе всего самого наилучшего. Причем не важно, сочувствуем мы этому персонажу или нет, это может быть вонючий бомж, который своими руками жизнь пропил, или это может быть девочка из борделя, которую украли и насильно удерживают. Не суть важно. Под любыми ударами судьбы здоровая психика встает и идет дальше. Депрессивная ложится и лежит, даже без ударов судьбы.

Отсюда и идеи самообвинения. Мысли о собственной виновности, ничтожности, беспомощности, отсутствие перспектив, отсутствие будущего,- содержательно они могут быть какие угодно. Не важно, в чем ты виновен, важно, что виновен ты всегда. Был бы человек, статья найдется. Собственно, это и мыслями-то сложно назвать. Это одна-единственная мысль. Это, вернее, даже не мысль, это некий когнитивный конструкт, который производит сломавшаяся машина печали. Метафорически говоря, побочный продукт жизнедеятельности ментального паразита. По поводу чего именно человек будет испытывать чувство вины и почему конкретно будет считать себя беспомощным ничтожеством, - это не имеет ни малейшего значения. В этом смысле разум лишь подхватывает заготовку и расписывает под хохлому словами и образами из личного опыта. Это как пузырьки газа на поверхности болота. Метановый пузырь зарождается где-то в глубине и поднимается на поверхность. Наше сознание лишь тонкая пленка по поверхности болота и то, на что мы смотрим, это пузырь газа. Но мы его не умеем видеть, у нас нет для этого органов чувств. Мы умеем видеть только радужные разводы по поверхности пузыря. Наши мысли, наши слова и наши образы - это просто такая интерференция световых волн на пленке поверхностного натяжения, они могут быть любой формы, это никакого значения не имеет.

То есть суть в том, что все эти идеи насчет собственной вины, беспомощности, бесперспективности любых усилий, неверия в собственные силы, низкая самооценка, тягостные раздумья о принципиальной невозможности кардинально изменить свое качество жизни и прочее, - это лишь проявления базового эмоционального переживания, только уровнем выше, в форме слов и рассуждений. А главная неприятность этого момента в том, что человек в депрессии искренне верит в то, что он думает и серьезно полагает, что дела так в действительности и обстоят.

romvos 05.11.2017 16:09

Ответ: Замолкание сознания
 
Осилил. Не примите за неуважении к той точке зрения, что вы выдвигаете, и труду написать вышеообзначенное, и всё же - а как это относится к основным вопросам темы?

paritratar 05.11.2017 16:23

Ответ: Замолкание сознания
 
Умному достаточно. :)

Эвиза 18.11.2017 12:53

Ответ: Замолкание сознания
 
romvos, а почему Вы только в этой теме пишите?
Может быть сознание надо тормошить, если оно замолкло.

Поставить свои любимые песни, музыку, фильмы в соответствующих темах.
С кем-нибудь вступить в диалог по другим темам, открыть новую интересную тему.

romvos 18.11.2017 21:00

Ответ: Замолкание сознания
 
Проблема которая была... на момент её острой фазы перепробовал все, что было в моих силах, и лишь после этого написал.

Тормошить сознание - это да, бывает полезным. Почему в других темах не пишу, это достаточно банально: так сложилось, что я в первую очередь наблюдаю. Конечно, у меня есть своё видение, и своё мнение по многим вопросам. Но ведь мнение не обязательно должно быть высказано, даже когда оно есть, особенно - когда оно есть. Стараюсь хорошо обдумать слова, прежде чем что то сказать, и лучше лишний раз промолчу, чем скажу лишнего.

p.s.
Ну, и над краткостью тоже еще работать и работать.

Suny 25.11.2017 17:27

Ответ: Замолкание сознания
 
Предисловие
Если у меня возникает какой-нибудь вопрос – я начинаю собирать всю доступную информацию из всех доступных мне источников.

Цитата:

1921 Февраль 4
К чему идти путем молчания?
В жизни пей источник звуков и цвета – мозг крепнет.

Агни Йога
От себя добавлю – остановка сознания (потока мыслей, когда остается только свидетель) очень полезный опыт.

Цитата:

Подборка – «Приведение оболочек к молчанию»

1952 г. 670. Из глубины, которая есть Свет, и огонь, и жизнь, идет движение духа – всегда изнутри вовне. Огненный центр, имя которому воля, дает импульс и начало всему. Воля к жизни, или сама жизнь, или огонь жизни, или огонь жизнь, не есть ли основной двигатель сущего? В молнии видим мощь огня или в вибрациях Солнца, жизнь дающих. И как различить жизнь, волю к жизни и жизненную волю, или огненную волю – двигатель жизни? Можно назвать искро-монады волевыми огненными центрами неизмеримо мощного потенциала, сокрытого в самой сокровенной сущности каждой. А Пламенные Логосы – монадами, раскрывшими свой огненно-волевой потенциал. И по мере того как идет раскрытие, или развертывание, сокровенной сущности, внутри сокрытой под всеми оболочками, возрастает потенциал огненной воли. Не вовне, но внутри, в глубоком молчании, под всеми внешними меняющимися оболочками растет и наливается жизнью огненный цветок. Не видим никогда огненной воли, но видим внешние формы ее уявления в результатах внешних действий. Можно разрезать на части тело человека, можно исследовать все оболочки, но воли в них не найти. Ибо, обуславливая движение внешних оболочек, сама пребывает внутри, в глубоком молчании и безмолвии огненного центра сущности микрокосма. Оболочки живут каждая своей жизнью. Внутренний центр держит их воедино. Но сознание, перенесенное из оболочек внутрь, и объединившееся полностью с истинным центром воли, и ставшее выразителем внутренней мощи, по тонкости и высоте вибраций стоит высоко над низшими уявлениями жизни всех оболочек и господствует над ними. Там, где замолкает все внешнее, находится престол воли. Ею движется все – бессознательно для толп и мощью огня сознательной воли – для Архата – его воли, родившейся, вернее, осознанной им в глубине молчания. Потому приведение оболочек к молчанию есть обретение мощи вступления в права своего божественного наследия. Внешняя человеческая власть ничто по сравнению с властью духа, в молчании осознавшего силу свою. Волей преодолевается всё: и ограничения материи, и пространственные расстояния, и сферы трех миров – и ею достигаются дальние звезды. Подчинившиеся и замолкшие оболочки освобождают дух для пространственной жизни. Ищите в глубине молчания. Ищите в сфере Безмолвного Сущего. Ищите Безмолвного, огненного, мощного Властелина внутри.

Грани Агни Йоги

1953 г. 042. Состояние полной физической неподвижности трудно необычайно. Оно показывает степень овладения материей физического плана. Состояние полной неподвижности и замирания астрального тела означает власть над астралом. Приведение к молчанию ума и остановка мышления, вернее, мысли, есть овладение менталом. Овладение тремя сферами и приведение к молчанию функций всех трех проводников по воле их носителя, духа, есть утверждение своей власти над ними, над каждым из трёх и над всеми тремя. Можно провести опыт активности астрального тела при полной неподвижности тела физического или ментального тела – при молчании астрального и неподвижности физического. Каждый опыт очень интересен сам по себе. Можно последовательно выключать любой из проводников и соединять их попарно или же дозволять сознанию действовать исключительно только в одном из них. Так можно произнести слова при полном бесстрастии чувства и тела: тело неподвижно, лицо бесстрастно, в голосе полное отсутствие чувства. Голос звучит, слово говорится, но физическое и астральное начала из него изъяты. Конечно, голосовые связки должны действовать, и рот шевелиться, и язык двигаться, но не о них речь, а о полном молчании всего остального, непосредственно с процессом не связанного. Можно говорить, задыхаясь от волнения, махая руками и ногами и дергаясь всем телом. Имеется в виду антипод подобного явления, когда необузданность заменяется утверждением контроля и власти. Можно производить действия, поочередно убирая из них какое-либо начало: либо физическое, либо астральное, либо ментальное. Так, например, при сосредоточении на Лике и приведении к молчанию ментального тела движение частиц ментала прекращается и Моя мысль, не затемненная движением ментальной оболочки её носителя, выявится во всей своей полноте. Затухание движения в астральном теле позволяет полнее выразиться даже собственному ментальному телу. Умение владеть своими чувствами и оболочками открывает перед учеником поле неожиданных возможностей, которые в иных условиях проявиться не могут. Одно обуздание астрала с помощью интеллекта хорошо, но не есть ещё решение вопроса, ибо интеллект ограничен своей сферой. Но это же условие при наличии духовности открывает врата в область сознательного проявления на всех трех планах. При всяких условиях жизни возможна эта утонченная и глубокая работа над своим микрокосмом и в своём микрокосме. Работа интереснейшая и требующая большой изощренности. Воля, верховный фактор сознания, вступает в свои царственные права и утверждает господство своё над тремя проводниками, тремя телами и материей их и, как следствие, над трехпланной материей микрокосма внутри его и его ipso/1/ материей трех планов вовне: власть над материей физической, власть над материей астральной и власть над материей ментальной. Степень власти Архата достигнута, и утвердивший её становится Архатом. Огненная воля, жидкий огонь, достигает степени особой напряженности, прежде чем явление утверждения власти может свершиться. И, достигнув этой степени напряженности, огонь воли достигает степени явной светимости, порождая луч света в микрокосме утверждающегося. Тайна луча, незримого физически, в Тонком Мире являет своё утверждение в виде лучей, исходящих из носителя их. Открывающиеся центры дают им свою особую и индивидуальную окраску. Утвердивший свою власть над своим астральным телом и подчинивший его материю своей воле имеет власть над астральным телом всякого человека, ибо астральные вибрации другого так же легко и свободно подчиняются воле победителя, как подчиняется ему и его собственный астрал. И обуздавший свою мысль и установивший над ней своё господство так же легко, как над своей собственной, проявляет свою власть и над мыслью чужого микрокосма. Ибо тот побеждает всё, кто самого себя сумеет победить. Путь к власти ясен и прост и доступен при любых обстоятельствах, но необходима твердая решимость идти до конца к намеченной цели. Венец Архата трудом достигается. И никто, кроме самого победителя, не может его надеть на себя.
___________
/1/ ipso (лат.) – Сам, сам по себе.

Грани Агни Йоги

1957 г. 241. (Июнь 13). Бывают периоды в жизни человека, когда ему лучше замолкнуть внутренне – активность свести на нет. Конечно, не тогда, когда сердце пылает огнями, Христос удалялся в пустыню. В пустыне жизни некуда удалиться теперь, и от жизни уйти нельзя. Значит, надо замолкнуть так, чтобы внешняя активность ограничивалась лишь самым жизненно необходимым и неизбежным. Много можно непоправимых дел совершить, когда угасают огни. Лучше замолкнуть и усилить контроль над собой до предела. Арфа духа может звучать, но может звучание струн прекратиться. И вот тогда лучше себя потушить: движение оболочек без огней духа не будет светоносным. В момент молчания духа соприкасания с человеческими аурами могут быть очень болезненными. Если светом своим не можем встречать излучения встречных аур, трудно защититься, когда излучения эти злые или дисгармоничны. Хорошо быть на природе, но при условии, если стремиться почерпнуть от нее, не заглушая звучание ее своей нотой. Волнообразно-спирального продвижения сознания избежать нельзя. Колебания эти неотвратимы, как полюса вещи единой – гребень волны и впадина. И не надо огорчаться слишком. Но от людей надо оберегаться, ибо могут терзать, пользуясь незащищенностью ауры. Приведение оболочек к молчанию означает утверждение равновесия и власти над ними. Равновесие – сила, значит, в минуты величайшей слабости можно стать наиболее сильным. Попробуйте внутренне замолкнуть, когда от вас извне требуют выявления чувствований великих. Говорите, отвечайте, делайте то, что надо, но внутренне замолкните духом. Это будет концентрацией всех сил, всех энергий внутри. В моменты опустошенности сознания каждая лишняя трата энергии недопустима. Надо себя сохранить.

Грани Агни Йоги
Напоследок вопрос:
Почему вас беспокоит «Замолкание сознания» и вообще – что это такое?
Вы ведь можете в уме сложить 2+2 или 13+26.
Вы двигаете руками и ногами, смеётесь?
Наконец вы пришли на форум и задаете вопросы…

У меня в своё время до знакомства с АЙ был бардак в голове - хаос, непрерывный поток мыслей в голове, навязчивые мысли - я не знал как контролировать ментал.
После знакомства с АЙ я научился себя контролировать - теперь в голове: порядок, чистота и тишина - вас случайно не это беспокоит?

Напоследок приведу высказывания Свами Вивекананды на эту тему:

Цитата:

Как трудно управлять сознанием! Его очень удачно уподобляли сошедшей с ума обезьяне. Была одна обезьяна, беспокойная по натуре, как все обезьяны. Но кому-то этого показалось мало, и он напоил ее допьяна вином, отчего она стала еще беспокойнее. Затем ее ужалил скорпион. Когда человек ужален скорпионом, он целый день прыгает: очевидно, и бедная обезьяна оказалась в условиях худших, чем прежде. В довершение несчастья, в нее вселился демон. Какой язык в состоянии описать необузданное буйство этой обезьяны! Человеческий ум подобен этой обезьяне. Беспрестанно деятельный по своей собственной натуре, он опьяняется вином желаний, и смятение его увеличивается. После того, как желания овладели им, является укушение скорпиона - зависть к другим, которых желания исполняются, и после всего сознанием овладевает демон гордости, заставляющий его считать себя выше всех. Как трудно управлять таким сознанием!

Первый урок поэтому состоит в том, чтобы сидеть некоторое время спокойно и дать сознанию волю. Сознание постоянно бурлит, оно похоже на эту скачущую обезьяну. Дайте обезьяне прыгать, сколько она может, а сами ждите и наблюдайте. Знание есть сила, говорит пословица, и это верно. Пока вы не знаете, что делает сознание, вы не можете управлять им; отпустите же ему совсем поводья. Много самых низких мыслей может прийти в него, и вы будете удивлены, что такие мысли могут явиться у вас. Скоро, однако же, вы заметите, что с каждым днем капризы сознания становятся слабее и слабее, что с каждым днем оно успокаивается.

В первые месяцы вы найдете, что в вашем сознании будет, положим, тысяча мыслей. Позже увидите, что число их уменьшится, может быть, до семисот, а спустя еще несколько месяцев их будет все меньше и меньше, пока наконец сознание не станет вполне подчинено воле. Но для этого нужно терпеливо упражняться каждый день. Как только пар пущен, машина двигается, и, когда перед нами есть предметы, мы их воспринимаем; поэтому, если человек желает доказать, что он не машина, он должен доказать, что ничто им не управляет. Управление сознанием и не дозволение ему соединяться с нервными центрами есть - Пратьяхара. Как упражняться в ней? - Это упражнение требует долгой работы, и только после постоянных терпеливых усилий в течение годов мы можем достигнуть успеха. От соблюдения того же условия зависит успех и следующего урока.

Свами Вивекананда
РАДЖА-ЙОГА
Глава VI. Пратьяхара и Дхарана

romvos 25.11.2017 22:55

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 625834)
Почему вас беспокоит «Замолкание сознания» и вообще – что это такое?

Я бы не назвал это беспокойством. Некоторый дискомфорт - да.

Почему озадачился выходом из этого состояния? Все банально - привык существовать в другом ключе. Постоянно иметь вопросы и жаждать ответов. Я привык ощущать внутреннее требование поиска ответов и познания новых принципов. Анализ текущей ситуации с постоянно усложняющейся палитрой красок ввиду новой информации.

А потом просто вакуум. Никакого желания искать не то что ответы, а даже задавать вопросы. Бывало и раньше, но затянулось. Просто жить, всего навсего существовать без продвижения невыносимо.Не говоря уже о некоторых других нюансах, вроде кармы, которые и сами по себе переносить сложно. Посему перепробовал все, что знал, и спросил совета.

Suny 26.11.2017 07:17

Ответ: Замолкание сознания
 
romvos то, что с вами происходит называется - "Пралайя сознания"

Внимательно прочитайте нижеприведённый отрывок их Граней:
Здесь все ответы на ваши вопросы, подробное описание того, что с вами происходит и что делать.

Цитата:

1953 г. 249. (Май 3). Почему всё замолкло? Потому что перед волной идёт её антипод, выемка, впадина, её низшая точка, чтобы дать явление её гребня. Чем выше вал, тем ниже впадина перед ним. Ожидаете большого вала, девятого, а явления противоположного ему преддверия допустить не хотите. Ведь пралайя сознания тоже низшая точка, или впадина, волны сознания. Всё идёт волнами. Во впадине между волн не видно горизонта. Так и во время пралайи сознания охвачено оно замкнутым кольцом окружающего. Но надо знать, что горизонт остается таким же безбрежным, каким был раньше, и что волны несут пену событий. Снова откроются безбрежные дали, как только сознание поднимется на гребень волны. Движение сознания во времени подчинено закону ритма. Ритм даёт явление волны, ибо волнообразны движения сущего. Волны полярны, то есть в них чередуются ритмически подъемы и падения, явление и его противоположность. Потому не надо насиловать ритм сознания. Нужно спокойно и в доверии ждать волны новой, неизбежной, и подъема сознания победного. Знание закона избавляет от ненужных терзаний, сомнений и неуверенности. Майя пралайи сознания неизбежна. Она выражена формулой: «Почто Оставил меня, Владыка?» или «Душа моя скорбит смертельно». Перед воскресением духа и подъемом наивысшим замкнутость беспросветности особенно сильна. Вернется все, и с утроенной силой. И ощутимость Близости, и насыщенность Общения, и напряженность огненного потока мыслей. Не Могу преступить закона, не Могу дать подъема высшего без чередования волн. Зачем огорчаться тем, что служит условием взлета сознания? Нет дня без ночи и рассвета без тьмы, ему предшествующей. Так и жизни человеческие идут волнами, сменяя молоток сапожника на скипетры царские и корону. В жизни нет одного – однообразия. Чередуется всё законно. Сущность переживаемых трудностей и ограничений лишь оборотная сторона и ручательство условий жизни прямо противоположных. И в самой их тягости, трудности и нежелательности – залог будущего благоденствия и расцвета всех возможностей. Потому Говорю: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные». Силою закона Ручаюсь за то, что идущие волны жизни на Земле и в мирах дадут явления и условия противоположные по сущности своей и вознесут законно: не утешение воздаянием, но неизбежность закона ритмического движения жизни. Архат знает, что каждый взлет или падение сознания, каждая вспышка чувств или личных привязанностей, каждая личная радость или огорчение суть символы неизбежно грядущих явлений противоположного характера. Потому указывается спокойствие, чтобы избежать явлений нейтрализации одного из полюсов, доступных в данный момент сознанию. В известных случаях ритм можно регулировать. Ритм сознания и волнообразные движения в оболочках можно подчинять волевой волне, не давая развиваться явлению у полюса. Спокойствие и равновесие сознания есть сглаживание волнующейся поверхности и доведение её до состояния зеркальности. Внутри микрокосма все подчинено воле – регулятору ритма.

Грани Агни Йоги

romvos 26.11.2017 10:36

Ответ: Замолкание сознания
 
Припоминаю.

Дело в том, что я уже сталкивался с этим состоянием. И проблема была не в том, что мне оно не понятно, или есть смятеие. Проблема была в том, что оно задержалось на большой (относительно предыдущего опыта промежуток). Это давало мне основание предположить, что я делаю что то не правильно. Рассуждения на тему дали некоторый импульс, и получилось выйти из застоя.

Начав тему я сформулировал три вопроса:
Цитата:

Сталкивались ли вы с подобным? Что приводило к такому состоянию? Что помогало вам сдвинуться с мертвой точки, или хотя бы что помогало эту мёртвую точку двигать?
Видимо, эта область достаточно личная. Об этом я подумал, к сожалению, уже после того, как тема была создана.

paritratar 26.11.2017 11:38

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 625897)
эта область достаточно личная

Наше личное может быть кому-то помощью. Многие уже сказали, что сталкивались с вашим состоянием. Паритратар тоже пришел на форум с такой же темой (Мое состояние при решении проблемы неведения). И тема так и осталась нераскрытой. Роста как бы и нет и он как бы и есть. Можно отметить несколько моментов. В УЖЭ сказано, что рост сознания незаметен, как рост волос. Мы не знаем насколько мы продвинулись. Мы можем годами, десятилетиями или всю жизнь пребывать в стадии читателя и тешить себя иллюзиями, что развиваемся. А на самом деле? Мы можем практиковаться применяя рекомендации УЖЭ, преодолевая три плохих качества в себе, развивая хорошие. И это будет действительное развитие. И именно это преодоление тяжелее всего дается, требует недюжинной силы воли, желания измениться и т.д.

Также завеса-майя застилает нам глаза. Мы сомневаемся в самих себе. Не верим себе и т.д. Это тоже проблема самокопания, самоистязания и т.д.

Suny 27.11.2017 15:27

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 625897)
Видимо, эта область достаточно личная. Об этом я подумал, к сожалению, уже после того, как тема была создана.

У вас проблема, вы не знаете решения и обращаетесь к тому, кто знает - о чём жалеть? :D

Личного характера в этой проблеме нет.

romvos 27.11.2017 19:26

Ответ: Замолкание сознания
 
Контекст, который может привести к подобному состояния сознания - может быть очень личным. Как и контекст ситуации, который позволил из этого состояния выйти.

Есть вещи, о которых не стоит говорить, и есть те, о которых не стоит даже спрашивать.

Swark 27.11.2017 23:37

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Например, называют «духовную засуху», но не знают происхождения такого состояния. Между тем, оно происходит от неравномерного напряжения, сознание уже вознеслось высоко, но центры еще не могут приспособиться, потому временно человек как бы не находит выражения своему сознанию. Такие обороты спирали неизбежны.
Из Надземного. Возможно Вы об этом.

Лена К. 30.11.2017 18:24

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 625897)
Начав тему я сформулировал три вопроса:
Цитата:

Сталкивались ли вы с подобным? Что приводило к такому состоянию? Что помогало вам сдвинуться с мертвой точки, или хотя бы что помогало эту мёртвую точку двигать?

Напишу еще о заклятом круге.
Бывает, что у человека в первый период жизни все хорошо, бурлят энергии, активен интерес к жизни, есть устремление к разным познаниям и постижениям. А потом вдруг все это пропадает.
Это мучительное состояние может быть связано с тем, что человек уже созрел для перехода на новый уровень сознания, но у него пока не хватает энергии, чтобы разорвать заклятый круг. В понятие «заклятый круг» можно включить:
- неготовность нервной системы, каналы которой забиты порожденным нами самими ядом гнева и раздражения;
- сферу негативных мыслей, которую мы сами создали вокруг себя;
- препятствующее внешнее окружение из людей и событий, которое мы сами кармически к себе притянули.
Устранить, пробить, сжечь заклятый круг можно разными способами. Быстрее всего это делается путем сильных страданий. Хотя можно предложить и другие способы, например, путь высокой молитвы, путь высокого творчества, или даже путь физического напряжения, если другие виды труда не доступны.
Поэтому на сформулированные три вопроса могу дать такой ответ:
1) сталкивались;
2) невозможность на тот момент одолеть заклятый круг;
3) пережитое страдание — достаточно сильное, для того чтобы оставить после себя пепелище, но не настолько мощное, чтобы превратить в безжизненную пустыню, в которой уже ничего не может произрасти.

Swark 05.12.2017 22:09

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Надземное 396. Урусвати правильно замечает, что иногда пространство как бы замолкает и оказывается беззвучным. Человек может подумать, что он перестал слышать, но он упускает из виду иную причину. Мы посылаем известную предохранительную преграду, чтобы освободить чуткое ухо от воя и стона, наполняющих пространство. К чему утруждать сердце такими невыносимыми стенаниями, когда требуется накопление энергии! Мы Сами знаем, как трудно вынести стоны пространственные.
Некоторые будут утверждать, что таких стонов вообще не существует. Они так привязаны к бытовым условиям Тонкого Мира, что не могут внимать проявлениям свыше. Пусть жители мелкой области остаются среди мнимого благополучия. Ведь и на Земле пляшут посреди братоубийственной войны. И такая бесчувственность распространяется и на некоторые области Тонкого Мира, но мало совершенства происходит там.
Мы знаем, как необходимо защитить чуткое ухо от чрезмерного давления ревущей атмосферы. Особая бережность нужна там, где мужественное сердце готово к безмерному подвигу. Такие устремленные сердца должны быть ограждены.
Пространство звучит постоянно. От ноты Природы, от музыки сфер до стонов и ревов можно улавливать все звучания. Называем их трубными гласами и по ним угадываем напряжение пространственное. Можно видеть, как от глубокой древности люди уже умели обращать внимание на знаки пространства. Не могли они познавать точное значение таких знаков, но могли утверждать, что музыка сфер звучала при токах благоприятных, но стоны означали очень напряженные токи. Так бывает, человек слышит призыв трубный, но он не может знать, какая причина вызывает его.
Мы постоянно прислушиваемся к звучанию пространства. Опыт и терпение научили Нас различать многие градации звучаний. У Нас имеются некоторые аппараты, которые позволяют улавливать даже очень слабые атмосферные ритмы, но главное познание приходит от яснослышания.
Мыслитель замечал: «Отчего замолкло Небо? Неужели приближается громовая стрела?»

was 11.12.2017 18:38

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 625873)
Постоянно иметь вопросы и жаждать ответов.

Может это просто возбужденность ума? Вы например не пишите ничего про чувства - любовь .сострадание, доброту. Вам эти чувства знакомы? Вы ими жили? Пробуждались они у вас, когда вы имели вопросы и желание ответов?
Есть ли у вас любимый святой, подвижник? Восхищались ли Вы их подвигом, самоотречением?

romvos 12.12.2017 23:18

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от was (Сообщение 627306)
Может это просто возбужденность ума?

Не думаю. Сколько себя помню, постоянно в голове что то прокручивал, анализировал, хотел понять. С самого раннего детства.

Цитата:

Сообщение от was (Сообщение 627306)
Вы например не пишите ничего про чувства - любовь .сострадание, доброту

Как не пишу о многом другом, что имело место. Не возможно в рамках отдельных сообщений дать исчерпывающую информацию о контексте ситуации. Попробуйте спросить чуть конкретнее - а я попробую ответить.

Цитата:

Сообщение от was (Сообщение 627306)
Пробуждались они у вас, когда вы имели вопросы и желание ответов?

То что пробуждалось - имело достаточно сложный, смешанный характер; этот процесс мог бы часами описывать.

Цитата:

Сообщение от was (Сообщение 627306)
Есть ли у вас любимый святой, подвижник?

Воспринимая формулировку вашего вопроса буквально - нет.
Чаще всего думаю об Иисусе Христе. О том, насколько ему тяжело было обучать людей, которые не имели желания обучаться; отрицавших всякое другое мнение кроме своего.

was 17.12.2017 18:41

Ответ: Замолкание сознания
 
Прочитал Ваш ответ на моё сообщение и еще больше убедился в правильности своего предположения. У Вас развит интеллект и он и работает. Это ему надо изучать, анализировать и т.д. Это нужное качество, но надо еще развивать и повышать чувства. Без этого йогом не стать. Ведь духовность это главное. Есть йоги у которых не развит интеллект, а преобладает духовность. Но нет йогов с не развитой духовностью. Ваш темперамент больше похож на темперамент ученого, например математика, или любой другой науки. Вы тоже можете использовать свой интеллект на благо людей, но движущей силой всегда должно быть чувство. Если не любовь, то поиск правды, истины. Также у Вас не получиться жить счастливо только интеллектом. У Вас будут периодически происходить кризисы, что и происходит. Читайте про подвижников и святых, у них и учимся. Находим того который ближе и понятней и пытаемся подражать.

romvos 17.12.2017 20:38

Ответ: Замолкание сознания
 
Благодарю за этот вектор мысли. Есть о чем подумать.

Возможно вы правы.
До сих пор я не особенно уделял внимание анализу соотношений этих двух составляющих.

Бывали конечно и срывы, как у всякого. И все же, я могу про себя сказать, что чаще всего мог если не заглушить, то отрешиться от голоса эмоций, от того чего бы я желал\верил, и решал сложившийся конфликт\ситуацию. Причем во многих областях.

Это стало одной из основ характера, и даже в делах амурных это удавалось. Эмоции кипели, и всё же я руководствовался холодной логикой.

В снах я не редко оказывался лицом к лицу с самыми глубокими страхами, ситуациями которые буквально рушат мировосприятия, систему ценностей, моральный компас. Не редки были и "сюжеты" которые просто раздавливают морально, возвращая в состояние маленького забитого ребёнка. Разумеется, это усугубляется тем окружением, которое присутствует во сне. Нет той психологической защиты, которая есть в состоянии бодрствования. А усилие воли, которые могло бы прийти на помощь, чтобы заставить себя преодолеть эти состояния - еще надо развить.

Эти и некоторые другие факторы стали причиной почему сейчас я тот - кто есть. Не знал как правильно сталкиваться и справляться со всем, что происходило. И научился просто выживать. Оказаться в ситуации, когда по ощущениям, просто не можешь существовать с теми противоречиями в мировосприятии и окружающей очевидностью. Из "раздрая" сознания удавалось выходить буквально заставляя себя.
Чуть позже подобное состояние стало обыденностью.

Вполне возможно, что я уперся в некоторый предел, а дальнейшее развитие возможно только засчет качественного скачка, время которому еще не пришло; потому и попал в "замолкание". Значит настало время развиваться и в других направлениях.

С.М. 10.04.2020 10:25

С.М.
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622655)
Доброго здоровья.

За несколько лет изучения трудов Е.И.Рерих, Абрамова, и другой литературы по АЙ сталкивался с различными состояниями. Бывали и ощутимые взлёты, как у многих в начале, когда видишь необычные сны. Случались и перегорания. И если две эти крайности мне более менее понятны, то вот замолкания сознания, когда оно просто молчит и ни на что не откликается, вызывает сложные чувства.

Замолкания сознания случались и раньше, длилось по разному, когда несколько дней, иногда несколько недель. Контекст (ситуаций, мыслей, действий), который к этому привел всегда был различен, четкий зависимостей определить не удавалось.

Пребываю в этом состоянии и сейчас, и уже значительное время. Глухая стена, со всех сторон, куда ни устремляйся. Четкие устремления, медитация, контроль мысли, молитва, поиск причин и вариантов, перечитывание АЙ не дало, как это бывало раньше, импульса, возможности двигаться дальше. На данный момент свои идеи я исчерпал.

Сталкивались ли вы с подобным? Что приводило к такому состоянию? Что помогало вам сдвинуться с мертвой точки, или хотя бы что помогало эту мёртвую точку двигать?

Благодарю за внимание.

Типа потолок?

Неон 10.04.2020 12:29

Ответ: Замолкание сознания
 
Это касается не только Агни Йоги. Если ничего нового не происходит то любое наше занятие, путь даже увлекательное вначале приводит к психологическому пресыщению, за которым конечно опять следует подъем, но чтобы кривая устремлений достигла тех же пиков придется что-то менять. Когда сознание закольцовывается и закрывается в пределах какой-то одной идеологии, то происходит примерно то, что происходит с замкнутыми системами - в них возрастает энтропия. Интуитивно это понимая, мы начинаем искать какие-то новые ранее неопубликованные работы связанные с нашим увлечением, либо сами комбинируем их, генерируя новые идеи. Если ничего не делать, кривая устремлений скорее всего станет прямой, хоть и продержится еще долго, но интерес, если его не обновлять, рано или поздно полностью угаснет. ^_^

https://samopoznanie.ru/articles/psi..._presyschenie/

С.М. 10.04.2020 12:36

Ответ: С.М.
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 692144)
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 622655)
Доброго здоровья.

За несколько лет изучения трудов Е.И.Рерих, Абрамова, и другой литературы по АЙ сталкивался с различными состояниями. Бывали и ощутимые взлёты, как у многих в начале, когда видишь необычные сны. Случались и перегорания. И если две эти крайности мне более менее понятны, то вот замолкания сознания, когда оно просто молчит и ни на что не откликается, вызывает сложные чувства.

Замолкания сознания случались и раньше, длилось по разному, когда несколько дней, иногда несколько недель. Контекст (ситуаций, мыслей, действий), который к этому привел всегда был различен, четкий зависимостей определить не удавалось.

Пребываю в этом состоянии и сейчас, и уже значительное время. Глухая стена, со всех сторон, куда ни устремляйся. Четкие устремления, медитация, контроль мысли, молитва, поиск причин и вариантов, перечитывание АЙ не дало, как это бывало раньше, импульса, возможности двигаться дальше. На данный момент свои идеи я исчерпал.

Сталкивались ли вы с подобным? Что приводило к такому состоянию? Что помогало вам сдвинуться с мертвой точки, или хотя бы что помогало эту мёртвую точку двигать?

Благодарю за внимание.

Типа потолок?

Здесь Узел Неподвижности! И это неминуемое в начале Пути состояние, для всех.
Осталось из него вылезти... #-o

Неон 10.04.2020 12:46

Ответ: Замолкание сознания
 
Иными словами, волна происходит от всплеска, волна устремления тоже. Без повторного всплеска новые волны не образуются, а на инерции долго не продержаться O:)

paritratar 10.04.2020 12:50

Ответ: Замолкание сознания
 
Неон, есть вполне научные обоснования разных циклов. Физических, умственных и психических. В спорте на практике используются эти теории для увеличения результатов. У разных людей свои ритмы и циклы, которые поддаются математическому рассчёту.

Неон 10.04.2020 12:55

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 692176)
Неон, есть вполне научные обоснования разных циклов. Физических, умственных и психических. В спорте на практике используются эти теории для увеличения результатов. У разных людей свои ритмы и циклы, которые поддаются математическому рассчёту.

Это понятно, но нам нужно найти общую рекомендацию, чтобы сохранить устремление и хорошее настроение romvos-а и других, кто сталкивается с подобными сложностями.

С.М. 10.04.2020 12:58

Ответ: С.М.
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 692173)
Здесь Узел Неподвижности! И это неминуемое в начале Пути состояние, для всех.
Осталось из него вылезти...

Там все просто.
Берем самое негативное свое качество, и начинаем себя распахивать.
Это у ЕП Блаватской есть такая рекомендация. Работает на 100 %.

paritratar 10.04.2020 13:58

Ответ: С.М.
 
Вот интересный параграф из Сердца об обсуждаемом нами состоянии:

.
350. Наряду с нагнетением, можно ощущать как бы пустоту. К этому ощущению
нужно относиться очень бережно. Чаще всего это известная защитная полоса, обезопасивающая сердце от разрушительных ударов, как бы кольчуга защищающая. Это
обстоятельство нужно знать. Одни принимают это ощущение как отторжение и
напрасно огорчаются; другие полагают, что такое чувство означает конец опасности, и
прекращают бдительность. И то и другое лишь нарушает поток энергии. Но уже
опытный воин ценит этот щит, так хранящий его силы. Уже знаете, что удары по ауре
так болезненны для глаз и ушей, но может быть как бы ощущение резаной или колотой
раны. Эти ощущения особенно болезненны на плечах, на шее и внизу живота. То же
может быть при открытии ран – стигматов; тогда сердечная энергия притягивает к
определенному месту сгущенную фохатическую частицу и поражает на кожной ткани
клеточку. Так соединение сердца с Благодатью представляет сильнейшее сочетание.

romvos 10.04.2020 15:14

Ответ: Замолкание сознания
 
Цитата:


Это понятно, но нам нужно найти общую рекомендацию, чтобы сохранить устремление и хорошее настроение romvos-а и других, кто сталкивается с подобными сложностями.
Тема была создана достаточно давно. За прошедшее время успело многое случится. На данный момент вопрос сложно назвать актуальным. Пусть и я не могу утверждать что он полностью закрыт.

Настроение значения не имеет. Лучше грустно но верно мыслить чем весело заблуждаться. ВО главе ушла должна быть объективность

С.М. 10.04.2020 15:16

Ответ: С.М.
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 692196)
350. Наряду с нагнетением, можно ощущать как бы пустоту.

Это касаемо именно нагнетения...здесь другое.
Это реакция (я имею ввиду звуки как гром) из-за активации Колокла.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.