Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Община (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Понятие "Община" в Агни-Йоге (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11641)

Anry 05.11.2010 10:30

Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
В одной их тем форума прозвучала мысль, что одной из причин, почему Агни-Йога была дана людям с российским менталитетом и до сих пор сохраняет популярность в основном на просторах бывшего СССР, является привносимое учение об "Общине". Действительно, новый взгляд на принципы общинности, родственный коммунистическим идеалам недавнего прошлого, является весьма радикальным. "Служение общему благу", как мерило духовности и нравственной высоты, ярко выделяет Учение АЙ в массе других метафизических теорий. И, таким образом, Учение является сильным аргументом против тех, кто склонен считать коммунистическую идею слишком уж утопической.
Любопытно, что "принцип общинности" практиковался и первыми христианами ("У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим..." Деяния 4,32). Однако из-за неготовности сознания адептов этот принцип потерпел неудачу. "Община" терпит крах, как минимум два раза: в 1-м веке в Палестине и в 20-м в России по одной и той же причине.
Хочется верить в то, что социум все-таки "медленно, но уверенно" движется к принципу общинности. Как думаете?

Dar 05.11.2010 13:21

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 335635)
Хочется верить в то, что социум все-таки "медленно, но уверенно" движется к принципу общинности. Как думаете?

не думаю что "принцип общинности" именно в кучковании..
по сути все должно вести к осознанности человеком себя как части..
противоположное направление это обособление, отделение от всего..

соответственно что-бы двинуть сознание в этом направлении и будут общины, колхозы, работа в коллективе и т.д.

Клетка в теле человека должна понять и осознать себя частью организма..
сперва осознает себя пальцем, потом рукой.. потом телом..мозгом.. человеком..
(то же самое происходит с клеткой в мышце, в сердце, в глазе..)

Разве в тот момент когда человек осознает себя человеком,
может он пожалеть и захотеть вернуться обратно к сознанию клетки? Или жалеть о потерянной личности и сознания клетки?

Все что говорится про единение, слияние с Высшим и т.д. в принципе и должно перестраивать сознание.. и происходит это к сожалению не так быстро как хотелось бы..

Вот и движется человечество по этому пути.. племена, деревни, города, общины, колхозы, партии, общества..и т.д.
А информация поступает из различных религий, пророчеств, науки, исследований ученых и т.д.

как только человечество отрывается от понимания себя как части высшего.. отрывается от высшего.. наступают эпидемии, катаклизмы и пр.
(организм отторгает от себя такую клетку)

Anry 05.11.2010 14:55

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 335662)
А информация поступает из различных религий, пророчеств, науки, исследований ученых и т.д.

Мне кажется, не так много духовных учений проповедуют принцип общинности.

Иваэмон 05.11.2010 15:09

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Общину многие не так понимают. Само слово ассоциируется с чем-то "первобытнообщинным", с каким-то сельским поселением лапотных бедняков.

Е.И. говоря о принципе Общины, расшифровывала его как принцип кооперации и сотрудничества. Через сотрудничество отдельных людей друг с другом, коллективов, организаций, наций, государств к единому человечеству - вот идеал всечеловеческой Общины.

Dar 05.11.2010 15:23

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 335668)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 335662)
А информация поступает из различных религий, пророчеств, науки, исследований ученых и т.д.

Мне кажется, не так много духовных учений проповедуют принцип общинности.

например?..
Суть общины - единение. Например единение в духе.. (т.е. самим участникам необязательно находиться вместе)
Можете привести пример духовного учения которая против единения?

Anry 05.11.2010 16:00

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 335676)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 335668)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 335662)
А информация поступает из различных религий, пророчеств, науки, исследований ученых и т.д.

Мне кажется, не так много духовных учений проповедуют принцип общинности.

например?..
Суть общины - единение. Например единение в духе.. (т.е. самим участникам необязательно находиться вместе)
Можете привести пример духовного учения которая против единения?

Возможно я неточно выразился, так как речь идет именно об учениях, где принцип общинности поставлен во главу этики, т.е. мерилом духовности является именно служение вселенской общине, общему благу и понимание единства всего сущего.

Dar 05.11.2010 17:51

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 335683)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 335676)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 335668)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 335662)
А информация поступает из различных религий, пророчеств, науки, исследований ученых и т.д.

Мне кажется, не так много духовных учений проповедуют принцип общинности.

например?..
Суть общины - единение. Например единение в духе.. (т.е. самим участникам необязательно находиться вместе)
Можете привести пример духовного учения которая против единения?

Возможно я неточно выразился, так как речь идет именно об учениях, где принцип общинности поставлен во главу этики, т.е. мерилом духовности является именно служение вселенской общине, общему благу и понимание единства всего сущего.

аа.. и в смысле таких мало?..
Ну скажем христианство, буддизм, ислам..
а охват?
что лучше?.. одно учение и сто участников или десять учений и в каждом по одному?..

Восток 05.11.2010 21:09

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 335635)
Любопытно, что "принцип общинности" практиковался и первыми христианами ("У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим..." Деяния 4,32). Однако из-за неготовности сознания адептов этот принцип потерпел неудачу.

Принцип не мог потерпеть неудачу. Он совершенен.
Просто в определённый момент - он реализовал себя как прецедент, как исторический опыт, и главное - как форма бытия и жизни для определённой ГРУППЫ человеков. А в момент следующий - принцип общинности уже ПОДМЕНЯЛСЯ, выхолащивался, превращался в традицию, теряя глубину понимания и в конце концов переставал соответствовать и БЫТЬ принципом общинности.
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 335635)
"Община" терпит крах, как минимум два раза: в 1-м веке в Палестине и в 20-м в России по одной и той же причине.

И отсюда продолжу - Община не терпит крах - терпят крах те, кто не может соответствовать и воплощать Общину во всей полноте. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Община - была успешно реализована и в первом веке и в 20-м. Всё зависит от взгляда и понимания.

Анатоль 07.01.2011 10:58

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 335635)
В одной их тем форума прозвучала мысль, что одной из причин, почему Агни-Йога была дана людям с российским менталитетом и до сих пор сохраняет популярность в основном на просторах бывшего СССР, является привносимое учение об "Общине". Действительно, новый взгляд на принципы общинности, родственный коммунистическим идеалам недавнего прошлого, является весьма радикальным. "Служение общему благу", как мерило духовности и нравственной высоты, ярко выделяет Учение АЙ в массе других метафизических теорий. И, таким образом, Учение является сильным аргументом против тех, кто склонен считать коммунистическую идею слишком уж утопической.
Любопытно, что "принцип общинности" практиковался и первыми христианами ("У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим..." Деяния 4,32). Однако из-за неготовности сознания адептов этот принцип потерпел неудачу. "Община" терпит крах, как минимум два раза: в 1-м веке в Палестине и в 20-м в России по одной и той же причине.
Хочется верить в то, что социум все-таки "медленно, но уверенно" движется к принципу общинности. Как думаете?

День добрый!

К сожелению нигде нету ясного и чёткого понимания - зачем община нужна?
А не имея понимания истинных причин обуславливающих необходимость общины, образовать общину не получиться!
Я категорически против аргументации что община нужна чтобы жить лучше, мягче спать и вкуснее кушать - это колхоз а не община!
Я думаю что община нужна потому что только в общине возможно осуществление духовного пути заповеданного ЖЭ.
И, да, как бы там нибыло, социум, в котором мы живём, развивается в том числе и духовно и таким образом приближается к тому уровню духовности в котором осуществление принципа общинности насущно необходимо!

Аметиста 07.01.2011 11:57

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Полагаю, что Община - это единственный способ сохранения человечества. Труд который положен человеку на земле это труд научиться жить в Общине, где главным условием эффективности этого труда будет принцип :"Отвергнись от себя". Но пока мы только разделяемся и отодвигаемся друг от друга все дальше и дальше. Причина - каждый из нас чувствует себя пупом и попробуй эти пупы объединить. Беда. Вместо того, чтобы вырвать корень малого "я", который проявляется гордыней, мы одеваем на себя судейскую мантию и пытаемся вырвать этот корень у ближнего. Когда же мы поймем, что дело в нас самих а не в соседе или единомышленнике?!
Если мы не объединиямся, то мы звереем и дичаем, эта линия вырождения уже четко прослеживается.

gog 07.01.2011 12:29

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344387)

Я думаю что община нужна потому что только в общине возможно осуществление духовного пути заповеданного ЖЭ.

Условие ,при котором открыта дорога в развитии не от того что заповедано в АЙ,а от того,что это единственное условие Космического Закона.В ЖЭ происходит перевод понимания Космического Закона на человеческий язык.

Анатоль 07.01.2011 13:01

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 344390)
Полагаю, что Община - это единственный способ сохранения человечества. Труд который положен человеку на земле это труд научиться жить в Общине, где главным условием эффективности этого труда будет принцип :"Отвергнись от себя".

Аметиста, день добрый!
Спасибо за ответ! Тем не менее не ясно - почему именно только в Общине единственный способ сохранения человечества?
И почему при беседе об Общине мы говорим только и единственно о труде? О каком труде идёт речь? Что это за труд?

Пандора 07.01.2011 14:36

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344394)
И почему при беседе об Общине мы говорим только и единственно о труде? О каком труде идёт речь? Что это за труд?

Читаю книгу "Община", выписываю все предложения со словами:"Научитесь", "Умейте", "Важно знать" "Примите к немедленному исполнению", и на другом листочке выписываю номера шлок, где говорится о космичности нашей земной жизни. О том, что мы - люди должны начать учиться применять, чтобы стать Человеками и научиться космической кооперации.
И все больше и больше меня удивляет насколько мы - люди космичны.

Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 344390)
Когда же мы поймем, что дело в нас самих а не в соседе или единомышленнике?!
Если мы не объединиямся, то мы звереем и дичаем, эта линия вырождения уже четко прослеживается.

Когда поймем? Когда перестанем врать самим себе. А
Какой смысл объединяться с тем, кто очень тонко и осознанно подменяет понятия?
Линия вырождения кого? И просматривается кем?
И почему от точки , когда увидели вырождение не стали строить линию возрождения?

Анатоль 07.01.2011 15:31

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 344399)
Читаю книгу "Община", выписываю все предложения со словами:"Научитесь", "Умейте", "Важно знать" "Примите к немедленному исполнению", и на другом листочке выписываю номера шлок, где говорится о космичности нашей земной жизни. О том, что мы - люди должны начать учиться применять, чтобы стать Человеками и научиться космической кооперации.
И все больше и больше меня удивляет насколько мы - люди космичны.

Да, читая Учение появляется осознание того что люди космичны. Но достаточно выйти на улицу, зайти в ближайший магазин или другое общественное место и после встречи с людьми начинаешь понимать что "космичные" люди куда - то подевались!

Вот моё ИМХО что Община именно для этого нужна чтобы людям "космичным" было бы где встретиться и где вместе трудиться.

Пандора 07.01.2011 15:45

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344405)
и после встречи с людьми начинаешь понимать что "космичные" люди куда - то подевались!

А мы с Вами для чего?
Это же наша задача - появляясь в любом общественном месте в своей ауре нести вибрации Звезд, чтобы люди насыщались ими и вспоминали себя, космических, обретали желания совершать прекрасные поступки и подвиги.
Да, я знаю как это трудно и сколько ударов ненависти ненависти получаешь в ответ и как трудно научаться не злиться и не обижаться, а просто быть выше.

Анатоль 07.01.2011 16:24

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 344407)
А мы с Вами для чего?
Это же наша задача - появляясь в любом общественном месте в своей ауре нести вибрации Звезд, чтобы люди насыщались ими и вспоминали себя, космических, обретали желания совершать прекрасные поступки и подвиги.
Да, я знаю как это трудно и сколько ударов ненависти ненависти получаешь в ответ и как трудно научаться не злиться и не обижаться, а просто быть выше.

Да это так.
Но как же насчёт Общины?
Вы ранее писали, что изучаете - с чего начинать создание Общины?
Естественно - только Ваше ИМХО!

Пандора 07.01.2011 16:54

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344411)
Вы ранее писали, что изучаете - с чего начинать создание Общины?

Общину создать хотела Лада, она для этого и нашла по интернету Топольное с Калугиным.
Я же в книге "Община" нашла, что Община - она в духе, это созвучие.
Общаясь , мы учимся созвучать и Высшему и друг с другом, учимся чувствовать сердца независимо от расстояний, учимся быть монолитом сознаний.
Теперь, берем любой труд, и научаемся делать его с осознанно наполняя определенной вибрацией. Труднее всего работать с безличной радостью. Затем по обстоятельствам - если труд коллективный, одни задачи, труд индивидуальный - другие.
Только не нужно путать - и Община и Братство Махатм - это состояние сознания.
А когда индет давление:
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344411)
Но как же насчёт Общины?

То сразу же начинается реакция:"Откуда дровишки? Из лесу, вестимо?"
и начинается поиск всяких нараям и им аналогичных сект.

Анатоль 07.01.2011 17:14

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 344415)
...
Я же в книге "Община" нашла, что Община - она в духе, это созвучие.
Общаясь , мы учимся созвучать и Высшему и друг с другом, учимся чувствовать сердца независимо от расстояний, учимся быть монолитом сознаний.
Теперь, берем любой труд, и научаемся делать его с осознанно наполняя определенной вибрацией. Труднее всего работать с безличной радостью. Затем по обстоятельствам - если труд коллективный, одни задачи, труд индивидуальный - другие.
Только не нужно путать - и Община и Братство Махатм - это состояние сознания.
А когда индет давление:
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344411)
Но как же насчёт Общины?

То сразу же начинается реакция:"Откуда дровишки? Из лесу, вестимо?"
и начинается поиск всяких нараям и им аналогичных сект.

Удивительно и прикрасно подмечено! Да действительно если Община создаётся на сердечном единение, тогда это совершенно другой подход!

А что Вы думали словами -
Цитата:

Только не нужно путать - и Община и Братство Махатм - это состояние сознания.
?
Община и Братство Махатм - я понимаю что Братство Махатм это как бы высшая ступень развития Общины. Ведь как наверху так и внизу.

Насчёт моего вопроса "Но как же насчёт Общины?" - извените, согласен что неуместно дерзко, хотелось быстрее вернуться к обсуждаемой теме.

Нина 07.01.2011 17:28

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Община, 200 Община-сотрудничество есть единственный разумный способ человеческого сожития. Одиночество есть разрешение вопроса жизни вне общины. Все промежуточные явления — различные ступени компромисса и обречены на разложение.
Община, 219 Всякая насильственность осуждена. Насильственное рабство, насильственный брак, насильственный труд возбуждают возмущение и осуждение. Но из всех насилий самое преступное и уродливое зрелище являет насильственная община. Каждое насилие обречено на реакцию, а самое худшее насилие обречено на реакцию самую худшую.
Но община мира суждена — значит элементы, не вместившие понятие общины, должны быть убеждены в ее непреложности. Не словами ли убеждать? Но не слова, но лишь мысль убеждает и перерождает сознание. Мысль может быть обострена лишь психической энергией. Развитие этой энергии даст выход созидателям общины.
Община, 265 Человечество возопило о невозможности оставаться в невежестве. Как единственная дверь для движения остается община. Пусть толкования общины многоразличны, но русло их одно. Отчалив от ветхого берега, человечество, неминуемо, достигнет тот же эволюционный, указанный, прямой утес Нового Мира. Только слепые не замечают неслыханного ускорения симптомов эволюции.
Община, 272 Мир есть венец сотрудничества. Знаем много равнозначащих понятий — сотрудничество, содружество, община, кооператив — те самые сердечные объединительные основы, как маяки во тьме. Не пугаться должны люди при мысли о счастье ближних, но радоваться нужно, ибо счастье ближнего есть наше счастье. Подвижники не покидают Землю, пока не исцелены страдания. Целое содружество может легко лечить раны друга — только нужно развить искусство мыслить во благо. И это не легко в обиходе хлопот. Но примеры подвижников могут ободрить и влить новые силы.
Мир Огненный ч.3, 35 Столько говорят о сотрудничестве, но как мало его понимают! Это одно из самых искаженных понятий, ибо в общине человеческой так искажены понятия совместного труда. Жизнь в сообществе сотрудников не имеет в виду никакого навязывания, ни чувств, ни обязательств, ни принуждений, но утверждение совместной работы во имя явленного блага. Если бы община человеческая приняла закон совместного труда, как закон жизни, насколько очистилось бы человеческое сознание! Ведь ритм труда общинного может объединять разных специалистов и различных по качеству людей. Прост закон, но сколько искажений вокруг него! Явление человеческой близости духа обусловлено многими причинами, как духовными, так и кармическими, но под лучом труда община может состояться законом сотрудничества. Потому нужно воспитывать общинников трудом и утверждением, что каждый сотрудник есть часть общего, но нужно изъять неправильное мышление о личном явлении; подобное толкование поможет общине утвердиться лишь, как одно русло. Сколько печальных событий можно избежать расширением сознания и тонким пониманием, что на сердце другого нельзя посягать. Так на пути к Миру Огненному общинники должны понять, что можно продвигаться законом общего труда — другого мерила нет!

Пандора 07.01.2011 17:37

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344417)
Насчёт моего вопроса "Но как же насчёт Общины?" - извените, согласен что неуместно дерзко, хотелось быстрее вернуться к обсуждаемой теме.



Рерих "Когда сходятся йоги".
Так и этот форум - сошлись йоги, пообщались, обмен мыслями, обмен творческими идеями, и снова трудиться. Мы все взаимосвязаны.

Пандора 07.01.2011 17:49

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344417)
А что Вы думали словами -
Цитата:

Только не нужно путать - и Община и Братство Махатм - это состояние сознания.
?

Я дважды столкнулась с подменой понятий "Община" подмена номер один - нараяма, подмена номер два - Калугин.
Помятуя, что обучают все - и друзья и враги и благодарным за уроки нужно быть и тем и другим , так вот, благодаря нараяме = я узнала, что Община - в духе и она есть созвучие с сознания с Братством Махатм(стала так называть из-за всевозможных сект со святыми ключевыми словами)
Благодаря Калугину - увидела, что уже собрали в одно место опыт людей, которые уже начали пробовать внедрять в жизнь общинное коллективное хозяйствование, осталось проанализировать и выявленные недостатки заменить на что-то более совершенное.
Почему боятся общин? По двум причинам - боятся остаться обворованными и без жилья и средств к жизни и второе - пока сами не могут работать за бесплатно и чтобы другому было хорошо, а не только ему. Сейчас жизнь полна перекосов, и создать что-то гармоничное в любой сфере деятельности очень сложно.

Даже сама мысль о том, что продукты, жилье и одежда могут быть бесплатными уже многих отягчает непоняткой.

gog 07.01.2011 18:15

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 344422)

Даже сама мысль о том, что продукты, жилье и одежда могут быть бесплатными уже многих отягчает непоняткой.

Думаю гораздо отпугивает мысль о неоплачиваемой деятельности :)

Нина 07.01.2011 23:22

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Семья является Общиной? Думаю, что семья может и должна быть той Общиной, где совместный труд и общая цель дают взаимную радость, смысл, творческую реализацию и духовное развитие всех ее членов. Это пока за редким исключением семья Будущего.

Коллектив профессиональных сотрудников является Общиной? При соответственном осознании, цели и стремлении коллектив может стать Общиной со-тружеников, работающих на общее благо. Над этим нужно работать и к такой Общине надо стремиться. Для реализации этого одним из призывов Новой Эпохи является сотрудничество.

Группа последователей Агни Йоги может стать Общиной? Думаю, что последователь Агни Йоги не может не быть общинником, если осознает эволюционное значение Общины. Но для этого не нужно жить всем вместе под одной крышей и владеть общим имуществом и т.д. Община, прежде всего - это совместный труд на общее благо (в том числе и здесь, на форуме). Любая рериховская ячейка может стать Общиной, если соблюдены соответственные условия - общая цель, труд на общее благо, стремление применить Учение, сотрудничество, совершенствование, стремление к Высшему, взаимное доброжелательство и уважение. Такая Община возможна уже сегодня, хотя самость упирается и находит тысячи причин, чтоб уйти от сотрудничества и ответственности.

Анатоль 08.01.2011 00:10

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 344477)
Семья является Общиной? Думаю, что семья может и должна быть той Общиной, где совместный труд и общая цель дают взаимную радость, смысл, творческую реализацию и духовное развитие всех ее членов. Это пока за редким исключением семья Будущего.

Да, известна одна такая семья - ЕИР и НКР. Усё!
Будущее...
Нина, как придёшь в будущее если нет понимания, нет идеи о том как это Будущее выглядит и как оно таким прикрасным станет?

Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 344477)
Коллектив профессиональных сотрудников является Общиной? При соответственном осознании, цели и стремлении коллектив может стать Общиной со-тружеников, работающих на общее благо. Над этим нужно работать и к такой Общине надо стремиться. Для реализации этого одним из призывов Новой Эпохи является сотрудничество.

Ну к сотрудничеству нас призывали многие лозунги времён сталина и позже. И что? Общны нету в трудовых колективах, значит не одним сотрудничеством создаются общины.


Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 344477)
Группа последователей Агни Йоги может стать Общиной? Думаю, что последователь Агни Йоги не может не быть общинником, если осознает эволюционное значение Общины. Но для этого не нужно жить всем вместе под одной крышей и владеть общим имуществом и т.д. Община, прежде всего - это совместный труд на общее благо (в том числе и здесь, на форуме). Любая рериховская ячейка может стать Общиной, если соблюдены соответственные условия - общая цель, труд на общее благо, стремление применить Учение, сотрудничество, совершенствование, стремление к Высшему, взаимное доброжелательство и уважение. Такая Община возможна уже сегодня, хотя самость упирается и находит тысячи причин, чтоб уйти от сотрудничества и ответственности.

Последователи Агни Йоги к сожелению мало что могут понять только читая шлоки Учения и не имея живого примера Общины.

Ну если Община это прежде всего совместный труд, то тогда это уже не община, а сталинский колхоз.

В том то и дело что мы както не имеем ни одну достойную рериховскую яичейку, которая могла бы заявить что осуществила в жизни принципы Общины. Прискорбно...
Все читают но так ничего и не сделали.
Почему?

Пандора 08.01.2011 00:29

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344485)
В том то и дело что мы както не имеем ни одну достойную рериховскую яичейку, которая могла бы заявить что осуществила в жизни принципы Общины. Прискорбно...

Да нет. Просто еще только-только нарабатываются первые искорки опыта. Происходит притирание на тонких планах. зерно в фазе прорастания. Так же и этот форум - люди только начинают притираться , начинают учиться общаться искренно и без обид, без оскорблений, нарабатывают созвучие. На все это нужно время
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344485)
Все читают но так ничего и не сделали.
Почему?

Потому что прошло очень мало земного времени.
Возьмите предыдущую тему про Общины, где Калугин пиарил свои три радости, вначале темы было написано, что всего три года они имеют турбазу. Всего три года, результатов как таковых еще нет.

Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 344477)
Семья является Общиной?

Да. Является. И каждый, читающий Учение имеет возможность начать исправлять неровности. По мелочам, чтобы поменялись привычки, поменялось мивоззрение. Сознание растет трехлетиями, накопленный негатив изживается дольше. Некоторые негативные качества даже за три года не изживаются.

Dar 08.01.2011 01:15

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344485)
Все читают но так ничего и не сделали. Почему?

1. Вы уверены что знаете обо всех созданных общинах?
2. Наверное это не так легко. Просто чтения недостаточно. Даже просто собраться вместе недостаточно.
Цитата:

Ну если Община это прежде всего совместный труд, то тогда это уже не община, а сталинский колхоз.
Смотря какой смысл вы вкладываете в понятие "труд".

Аметиста 08.01.2011 11:15

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344394)
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 344390)
Полагаю, что Община - это единственный способ сохранения человечества. Труд который положен человеку на земле это труд научиться жить в Общине, где главным условием эффективности этого труда будет принцип :"Отвергнись от себя".

Аметиста, день добрый!
Спасибо за ответ! Тем не менее не ясно - почему именно только в Общине единственный способ сохранения человечества?
И почему при беседе об Общине мы говорим только и единственно о труде? О каком труде идёт речь? Что это за труд?


Спасибо на добром слове. С праздником!
Понимаю так: мы все клеточки большого Тела, имя которого: Человечество. Но каждая клетка этого Тела, то есть мы с вами, заражена антагонизмом друг к другу. Таким образом вместо единения - разлад, который делает затруднительным дальнейшую жизнь людей живущих на земле, то есть нас с вами. Для исцеления больного организма надо, что бы каждая клеточка его, то есть мы с вами излучили из себя нити любви.
Труд, который имела в виду, труд духовный. Трудиться над собой, чтобы быть всем довольным. Например вечно сердитая жена все время достает, надо сказать себе, "Это я сам виноват. Видимо в прошлой жизни много насолил ей, так мне и надо. Лучше уж потерплю и так развяжу карму" И так рассуждать с любым, кто нас ругает. Или в очереди не нервничать, а сказать себе:"Так Господь учит терпению, спасибо, Владыка, за урок" Или хочется обсудить кого то или похвастаться, или пожаловаться, надо сделать усилие над собой и промолчать. Трудиться и следить, чтобы не спешить. Особенно не обманывать, ибо ложными образами заслоняем истину.
Недоброжелательность есть худший вид невежества.
Все это и есть духовный труд. Только трудящиеся таким образом смогут объединиться и создать Общину. Личный труд над собой, не смотря по сторонам, а только во внутрь собственного сердца. Если человек не трудится над собой он дичает, в этом причина недоброжелательности, раздражения и всех видов нелюбви к ближнему. И если человек будет таким образом смотреть за собой, то чужих ошибок он видеть не будет.
Так выращиваются нити любви, которые скрепляют Общину. Без такого труда, каждое объдинение обречено на провал.
Общину надо начинать с себя, одним словом.

белорус 08.01.2011 11:58

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Интересно, а община эгоистов возможна или нет?

Iris 08.01.2011 13:01

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 344504)
Интересно, а община эгоистов возможна или нет?

Спокойствие горного ручья,
Прохлада летнего солнца...
Жареный лед:-P.

Said 08.01.2011 14:35

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 344504)
Интересно, а община эгоистов возможна или нет?

Возможна, когда есть кого доить. Иначе табор уходит в небо.

Пандора 08.01.2011 14:46

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 344504)
Интересно, а община эгоистов возможна или нет?

Только называться она будет словом "Стая"
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 344503)
И если человек будет таким образом смотреть за собой, то чужих ошибок он видеть не будет.

Будет.
Они будут сильным диссонансом или другими словами иметь иной запах.
Ну а дальше все зависит от того, какой урок себе выберет дух обоих людей.

Dar 08.01.2011 14:49

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 344504)
Интересно, а община эгоистов возможна или нет?

Допустим какой-нибудь закрытый английский клуб избранных любителей пива.(ну это уже община не по АЙ)

белорус 08.01.2011 15:34

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Мне тоже самому показалось смешным утверждение возможности существования общины эгоистов.:p

Значит эгоизм, это то дьявольское зеркало, за которым человек не видит других, зеркалом, что заставляет смотреть на себя любимого, является главным препятствием к тому, чтобы ощутить общность, понять что ты это я, а я это ты, а вместе мы - частички Божественного "Я", с другими людьми, такими же братьями и сестрами.

Значит первый шаг к общинности, к единой общности людей, это разрушение, избавление от собственного эгоизма, разрушение стен, трансмутация, преображение самости в огни самоотверженноти, в те огни, что позволят осуществить завет о едином стаде, и Едином Пастыре – грядущем Владыке Майтрейй.

И, тогда, Евгению Юрьевичу не придется убегать на Алтай, чтобы построить там общину, а Адонису, вождю всех времен и народов:p, не придется выводить население из городов в сельскую местность.

Община, Единство, Братская Общность всех со всеми, ощущаемая в духе становится возможножной не только на Алтае, в лесу, в деревне, но и в городе, в городских условиях.

Ведь, сказано, что нет граду стояния, если там нет хотя бы одного праведника, одного Служителя Света.

И если все уйдем из городов, если постыдно из них убежим, то не превратятся ли они без нас, без праведников, без разрядителей пространственных, в новые Содомы с Гоморой?

Said 08.01.2011 16:18

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 344516)
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 344504)
Интересно, а община эгоистов возможна или нет?

Допустим какой-нибудь закрытый английский клуб избранных любителей пива.(ну это уже община не по АЙ)

Дар это не община , скорее клуб по интересам ( времяпрепровождение)

Migrant 08.01.2011 17:35

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Не следует запугивать читателей желанием вернуть всех к первобытной патриархальной общине. Ведь люди так различно представляют себе эту первобытную патриархальную общину. Не забудем, что Новая Эпоха требует и новых определительных. И ничто так не далеко от современного мышления, как патриархальность, да еще первобытная!
Учение Живой Этики, или Новой Жизни, нигде не настаивает на тесном общежитии. Даже наоборот, именно предупреждает против телесного толкания. Неустанно повторяется, что сотрудничество должно проявляться в каждодневном обиходе, во всех условиях, в которые нас поставила жизнь. Но телесное толкание и все мелочи жизни создают тяжкую атмосферу, в которой вместо единения упрочивается злостное разъединение. Нужно сознательное дружественное сотрудничество всегда, всюду и во всем. Но все искусственные объединения ни к чему хорошему не приводили и не приведут. В семье мы уже имеем пример общинного жития. И почему нам думать о какой-то первобытной патриархальной общине, а не постараться выполнить прежде всего наши обязательства в своей семье? Почему среди разрешения вопросов общинного жития не обратить внимания прежде всего на домашний быт? Именно, если бы люди отдавали себе отчет о значении общинного начала, то при заключении брака они проявляли бы больше здравого смысла. Они поняли бы, какую ответственность принимают на себя за сочетание часто несоединимых элементов.
Можно успешно сотрудничать, находясь в разных городах и даже странах. Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится все более и более несущественным. И все сильнее и ярче утверждается единственное истинное единение, единение в духе и сознании. Братство может осуществляться лишь при единении сознаний. Над этим объединением сознания с ближайшими учениками и работает Учитель, но телесное единение не принимается во внимание. И даже очень сгармонизированные сознания, находившиеся в сравнительной телесной близости, должны иногда расходиться для обновления сил и новых накоплений. Отсюда и наставления Владыки Будды о необходимости путешествий для общинников.
Итак, следует понимать общину не в узком смысле, но в самом широком. Именно, как сотрудничество со всем человечеством, со всеми мирами, со всем сущим. Люди так страдают от недостатка дружелюбного отношения друг к другу, потому замыкание их в закрытые общины только еще больше укрепит их отчуждение от мировой общины, которая вмещает в себе все человечество, все планы бытия.
Именно создается эпоха общего сотрудничества.
(ПЕИР 10.09.38 2)

Восток 08.01.2011 17:56

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 344518)
не придется выводить население из городов в сельскую местность.

Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 344518)
И если все уйдем из городов, если постыдно из них убежим, то не превратятся ли они без нас, без праведников, без разрядителей пространственных, в новые Содомы с Гоморой?

Однако Лоту было сказано...

Нина 08.01.2011 20:42

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344485)
Да, известна одна такая семья - ЕИР и НКР. Усё!
Будущее...
Нина, как придёшь в будущее если нет понимания, нет идеи о том как это Будущее выглядит и как оно таким прикрасным станет?

Эта великая семья и является примером семьи Будущего для последователей Агни Йоги. К этому живому примеру нужно стремиться.
Вы берете на себя смелость судить, у кого есть понимание Будущего и у кого его нет?

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344485)
Ну к сотрудничеству нас призывали многие лозунги времён сталина и позже. И что? Общны нету в трудовых колективах, значит не одним сотрудничеством создаются общины.

По мере расширения и поднимания сознания людей будет применен и принцип Общины-сотрудничества - начиная с семьи, рериховских ячеек, производственных коллективов, и заканчивая государствами и всем человечеством. Не все сразу строится. Начинать надо с себя, конечно. И прилагать все силы к расширению сознания людей, служению общему благу.

Нина 08.01.2011 21:03

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344485)
Последователи Агни Йоги к сожелению мало что могут понять только читая шлоки Учения и не имея живого примера Общины.

Ну если Община это прежде всего совместный труд, то тогда это уже не община, а сталинский колхоз.

В том то и дело что мы както не имеем ни одну достойную рериховскую яичейку, которая могла бы заявить что осуществила в жизни принципы Общины. Прискорбно...
Все читают но так ничего и не сделали.
Почему?

Братство Учителей является самым ярким, живым и вдохновляющим примером Общины. Нам дано все, в том числе Учение, чтобы утверждать принципы сотрудничества, Братства и служить эволюции.

То, что нами всеми еще многое недостаточно сделано и применено, это другой вопрос. Все зависит от степени устремления к Высшему, стремления применить Учение, способности к самоотверженному труду и желания избавляться от самости-эгоизма.

Dar 08.01.2011 23:43

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 344527)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 344516)
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 344504)
Интересно, а община эгоистов возможна или нет?

Допустим какой-нибудь закрытый английский клуб избранных любителей пива.(ну это уже община не по АЙ)

Дар это не община , скорее клуб по интересам ( времяпрепровождение)

разумеется :cool:

Анатоль 09.01.2011 01:09

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 344559)
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344485)
Последователи Агни Йоги к сожелению мало что могут понять только читая шлоки Учения и не имея живого примера Общины.

Ну если Община это прежде всего совместный труд, то тогда это уже не община, а сталинский колхоз.

В том то и дело что мы както не имеем ни одну достойную рериховскую яичейку, которая могла бы заявить что осуществила в жизни принципы Общины. Прискорбно...
Все читают но так ничего и не сделали.
Почему?

Братство Учителей является самым ярким, живым и вдохновляющим примером Общины. Нам дано все, в том числе Учение, чтобы утверждать принципы сотрудничества, Братства и служить эволюции.

То, что нами всеми еще многое недостаточно сделано и применено, это другой вопрос. Все зависит от степени устремления к Высшему, стремления применить Учение, способности к самоотверженному труду и желания избавляться от самости-эгоизма.

Так о том что Братство Учителей "является самым ярким, живым и вдохновляющим примером Общины" никто неспорит! Сомнений нету.
Размышления по другому поводу.
Вот посмотрите - тема Община. Я уже третий день задаю один и тотже вопрос - зачем нужна община?
И что же? Мне отвечают - ну, это... Община это будущее человечества и Братство Учителей самая крутая община а книжка Община это моя самая любимая. И всё!
А если нету понятий, нету представлений и идей, нету мечты тогда это будущее не придёт!
Или вы думаете что Махатмы за нас всю работу сделают и мы такие хорошие агни йоги широким шагом войдём в вновь образованные общины? При этом не имея даже понятия о том зачем общины нужны...

А то что мало сделано ясно. К сожелению не преуспели в построение общины. Почему?

Анатоль 09.01.2011 02:02

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 344556)
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344485)
Да, известна одна такая семья - ЕИР и НКР. Усё!
Будущее...
Нина, как придёшь в будущее если нет понимания, нет идеи о том как это Будущее выглядит и как оно таким прикрасным станет?

Эта великая семья и является примером семьи Будущего для последователей Агни Йоги. К этому живому примеру нужно стремиться.
Вы берете на себя смелость судить, у кого есть понимание Будущего и у кого его нет?

Да вот только семьи нашего времени разваливаются как песчанные замки на взморье и следующих не видно...
Посмотрите вокруг, только честно! Сколько семей из вашего окружения счастливо, гармонично живут долгие годы?
5 - 10 %
И то это уже слишком большой процент.

Конечно можно судить и мыслить о понимание будущего, если посмотреть беспристрастным взглядом конечно!
Вот посмотрите о чём и как мы пишем обсуждая Общину. Общину заповеданную в будущем.
Ясно что никто ничетал ни Основ Буддизма ЕИР ни Общину Учения. А если и читал то очевидно ничего непонял.
А видно это по общим обтикаемым ответам, нет конкретики, нет ясности...

Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 344556)
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344485)
Ну к сотрудничеству нас призывали многие лозунги времён сталина и позже. И что? Общны нету в трудовых колективах, значит не одним сотрудничеством создаются общины.

По мере расширения и поднимания сознания людей будет применен и принцип Общины-сотрудничества - начиная с семьи, рериховских ячеек, производственных коллективов, и заканчивая государствами и всем человечеством. Не все сразу строится. Начинать надо с себя, конечно. И прилагать все силы к расширению сознания людей, служению общему благу.

Простите. но опять в нашем обществе полный прокол относительно вами предложенного плана развития.
Обосную - Советский Союз развалился 20 лет назад и мы все узнали что существует Бог (кое кто это провда зна всю жизнь), воссоздались Рериховские организации.
Прошло 20 лет ну и?
Что видим?
Кто нибудь в этом обществе занимается созданием Общин? Нет.

Вы говорите семьи? Об этом уже ясно из ранее написанного.

Рериховские яичейки? В упор не вижу таких яичеек.
МЦР держит музей и время от времени издаёт книжки из фондов.
Региональные рериховские организации смотрят на МЦР как бы вовремя улыбнуться и небыть отстранёнными от возможности 2 - 3 представителям раз в год съездить на закрытую элитную конференцию.
Для МЦР община? Прискорбно но работники МЦР даже Учения не читали. Об этом есть свидетельства бывших работников.
А рериховские яичейки тоже интересная вещь. Походил посморел - приходят на мероприятия в основном люди под 60 и выше.
Где молодёж спрашивается? Нету. Ну может я не в те организации попал но ситуация такова.
И если эти 60 летние ребята не создали общину до сих пор то ясно что они её создавать не будут! У них одно в голове - красиво прожить старость и с томиком Учения в руке и улыбкой самадхи на губах отойти в мир высший. Будто их там кто то ждёт после инфальтивно прожитой жизни хоть и с томиком Учения в руках. Понимаю что жёстко но таковы факты.

Призводственные коллективы - тоже безнадёжная платформа для создания Общин. Сегодня там рулят рыночные отношения, деньги. И этим сказано всё.

Остаётся начинать с себя вот и пришёл на форум и задаю неприятные вопросы - может найдётся кто думающий, готовый сотрудиться. Хоть только мыслью!

Анатоль 09.01.2011 02:08

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 344537)
Не следует запугивать читателей желанием вернуть всех к первобытной патриархальной общине. Ведь люди так различно представляют себе эту первобытную патриархальную общину. Не забудем, что Новая Эпоха требует и новых определительных. И ничто так не далеко от современного мышления, как патриархальность, да еще первобытная!
Учение Живой Этики, или Новой Жизни, нигде не настаивает на тесном общежитии. Даже наоборот, именно предупреждает против телесного толкания. Неустанно повторяется, что сотрудничество должно проявляться в каждодневном обиходе, во всех условиях, в которые нас поставила жизнь. Но телесное толкание и все мелочи жизни создают тяжкую атмосферу, в которой вместо единения упрочивается злостное разъединение. Нужно сознательное дружественное сотрудничество всегда, всюду и во всем. Но все искусственные объединения ни к чему хорошему не приводили и не приведут. В семье мы уже имеем пример общинного жития. И почему нам думать о какой-то первобытной патриархальной общине, а не постараться выполнить прежде всего наши обязательства в своей семье? Почему среди разрешения вопросов общинного жития не обратить внимания прежде всего на домашний быт? Именно, если бы люди отдавали себе отчет о значении общинного начала, то при заключении брака они проявляли бы больше здравого смысла. Они поняли бы, какую ответственность принимают на себя за сочетание часто несоединимых элементов.
Можно успешно сотрудничать, находясь в разных городах и даже странах. Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится все более и более несущественным. И все сильнее и ярче утверждается единственное истинное единение, единение в духе и сознании. Братство может осуществляться лишь при единении сознаний. Над этим объединением сознания с ближайшими учениками и работает Учитель, но телесное единение не принимается во внимание. И даже очень сгармонизированные сознания, находившиеся в сравнительной телесной близости, должны иногда расходиться для обновления сил и новых накоплений. Отсюда и наставления Владыки Будды о необходимости путешествий для общинников.
Итак, следует понимать общину не в узком смысле, но в самом широком. Именно, как сотрудничество со всем человечеством, со всеми мирами, со всем сущим. Люди так страдают от недостатка дружелюбного отношения друг к другу, потому замыкание их в закрытые общины только еще больше укрепит их отчуждение от мировой общины, которая вмещает в себе все человечество, все планы бытия.
Именно создается эпоха общего сотрудничества.
(ПЕИР 10.09.38 2)

Мигрант, сто пудово согласен!
Письмо ЕИР как нельзя к месту!
Ибо этим письмом проливается свет на конкретные моменты аспекты образа Общины!

gog 09.01.2011 02:11

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344597)
Вот посмотрите - тема Община. Я уже третий день задаю один и тотже вопрос - зачем нужна община?

:pУместен ли такой вопрос по отношению к Общине? Это же не вещь,а уровень сознания.

Анатоль 09.01.2011 02:26

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 344503)
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344394)
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 344390)
Полагаю, что Община - это единственный способ сохранения человечества. Труд который положен человеку на земле это труд научиться жить в Общине, где главным условием эффективности этого труда будет принцип :"Отвергнись от себя".

Аметиста, день добрый!
Спасибо за ответ! Тем не менее не ясно - почему именно только в Общине единственный способ сохранения человечества?
И почему при беседе об Общине мы говорим только и единственно о труде? О каком труде идёт речь? Что это за труд?


Спасибо на добром слове. С праздником!
Понимаю так: мы все клеточки большого Тела, имя которого: Человечество. Но каждая клетка этого Тела, то есть мы с вами, заражена антагонизмом друг к другу. Таким образом вместо единения - разлад, который делает затруднительным дальнейшую жизнь людей живущих на земле, то есть нас с вами. Для исцеления больного организма надо, что бы каждая клеточка его, то есть мы с вами излучили из себя нити любви.
Труд, который имела в виду, труд духовный. Трудиться над собой, чтобы быть всем довольным. Например вечно сердитая жена все время достает, надо сказать себе, "Это я сам виноват. Видимо в прошлой жизни много насолил ей, так мне и надо. Лучше уж потерплю и так развяжу карму" И так рассуждать с любым, кто нас ругает. Или в очереди не нервничать, а сказать себе:"Так Господь учит терпению, спасибо, Владыка, за урок" Или хочется обсудить кого то или похвастаться, или пожаловаться, надо сделать усилие над собой и промолчать. Трудиться и следить, чтобы не спешить. Особенно не обманывать, ибо ложными образами заслоняем истину.
Недоброжелательность есть худший вид невежества.
Все это и есть духовный труд. Только трудящиеся таким образом смогут объединиться и создать Общину. Личный труд над собой, не смотря по сторонам, а только во внутрь собственного сердца. Если человек не трудится над собой он дичает, в этом причина недоброжелательности, раздражения и всех видов нелюбви к ближнему. И если человек будет таким образом смотреть за собой, то чужих ошибок он видеть не будет.
Так выращиваются нити любви, которые скрепляют Общину. Без такого труда, каждое объдинение обречено на провал.
Общину надо начинать с себя, одним словом.

Знаете, Аметиста! Я тоже думаю так же.
Только вот должно быть ещё что - то что объеденит труженников!
Я предполагаю что это будет любовь к Иерархии, общий путь развития и служения.

Анатоль 09.01.2011 02:36

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 344486)
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344485)
В том то и дело что мы както не имеем ни одну достойную рериховскую яичейку, которая могла бы заявить что осуществила в жизни принципы Общины. Прискорбно...

Да нет. Просто еще только-только нарабатываются первые искорки опыта. Происходит притирание на тонких планах. зерно в фазе прорастания. Так же и этот форум - люди только начинают притираться , начинают учиться общаться искренно и без обид, без оскорблений, нарабатывают созвучие. На все это нужно время
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344485)
Все читают но так ничего и не сделали.
Почему?

Потому что прошло очень мало земного времени.
Возьмите предыдущую тему про Общины, где Калугин пиарил свои три радости, вначале темы было написано, что всего три года они имеют турбазу. Всего три года, результатов как таковых еще нет.

Я думаю времени было достаточно - 20 лет.
Фактически за 20 лет выростает новое поколение.
Я думаю что проблема в том что небыли соблюдены все условия которые необходимы для создания успешной общины.
А условия создания и существования общины должны быть осознаны, осмысленны!
Потому и наша беседа об общине очень важна.

Dar 09.01.2011 02:52

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344597)
Я уже третий день задаю один и тотже вопрос - зачем нужна община?

потому что 1+1=7
Цитата:

книжка Община это моя самая любимая. И всё!
так это тогда у вас надо спрашивать
Цитата:

К сожелению не преуспели в построение общины. Почему?
Почему?

Анатоль 09.01.2011 03:11

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 344486)
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 344477)
Семья является Общиной?

Да. Является. И каждый, читающий Учение имеет возможность начать исправлять неровности. По мелочам, чтобы поменялись привычки, поменялось мивоззрение. Сознание растет трехлетиями, накопленный негатив изживается дольше. Некоторые негативные качества даже за три года не изживаются.

Семья может быть общиной. Не более.

Чем семья является несомненно, так это вополошщением карма йоги (по крайнем мере в нашем обществе).
А карма йогу пройти надо, иначе к Агни Йоге не подойти!

Iris 09.01.2011 07:11

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344602)
[
Рериховские яичейки? В упор не вижу таких яичеек.
МЦР держит музей и время от времени издаёт книжки из фондов.
Региональные рериховские организации смотрят на МЦР как бы вовремя улыбнуться и небыть отстранёнными от возможности 2 - 3 представителям раз в год съездить на закрытую элитную конференцию.
Для МЦР община? Прискорбно но работники МЦР даже Учения не читали. Об этом есть свидетельства бывших работников.

[Удалил. В.Ч.]

Анатоль! Мы с вами имели небольшую личную переписку, в которой вы меня обвинили в отсутствии этики.
Поэтому (раз вы человек этичный) ответьте честно на вопрос: вы являетесть членом секты Нараямы?

Владимир Чернявский 09.01.2011 07:16

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 344614)
...Поэтому (раз вы человек этичный) ответьте честно на вопрос: вы являетесть членом секты Нараямы?

Как администратор форума, поддерживаю данный вопрос. Жду четкого ответа - связаны ли Вы, Анатоль, с так называемым, Нараямой и его организацией?

белорус 09.01.2011 08:37

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 344539)
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 344518)
не придется выводить население из городов в сельскую местность.

Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 344518)
И если все уйдем из городов, если постыдно из них убежим, то не превратятся ли они без нас, без праведников, без разрядителей пространственных, в новые Содомы с Гоморой?

Однако Лоту было сказано...

...не оборачивайся... на прошлое. т.к. все в будущем.
Это не значит, что нужно покинуть города, это значит, что и они должны войти в Новую жизнь обновленными.

белорус 09.01.2011 08:44

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 344604)
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344597)
Вот посмотрите - тема Община. Я уже третий день задаю один и тотже вопрос - зачем нужна община?

:pУместен ли такой вопрос по отношению к Общине? Это же не вещь,а уровень сознания.

Почему же. Именно на уровне сознания. Готовность сознания поставить общие интересы выше личных - определяет его готовность к сотрудничеству.
Будут готовые сознания - будет и община, никогда наоборот.

Musiqum 09.01.2011 08:52

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 344614)
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344602)
..Прискорбно но работники МЦР даже Учения не читали..

Анатоль! Мы с вами имели небольшую личную переписку, в которой вы меня обвинили в отсутствии этики.
Поэтому (раз вы человек этичный) ответьте честно на вопрос: вы являетесть членом секты Нараямы?

Тот факт, что Анатоль распространяет ложь, рождённой в недрах нараямской секты, уже о многом говорит.

Migrant 09.01.2011 10:35

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 344615)
Как администратор форума, поддерживаю данный вопрос. Жду четкого ответа - связаны ли Вы, Анатоль, с так называемым, Нараямой и его организацией?

В данном случае, независимо от автора вопросов, считаю, что тема поднята правильно. И пока вы не сможете ответить хотя бы на один поставленный Анатолием вопрос, форум можно считать несостоятельным. То есть, что за последователи Учения Агни Йоги, которые не могут ответить на центральные вопросы Учения. Уверен, что сейчас посыпятся угрозы, начнётся обсуждение личности вопрошающего, а за тем изгнание его, как инакомыслящего.
Но давайте всё же попытаемся ответить на вопросы. Тут, в таких вот сложных ситуациях, когда важнее не мундир последовательного члена всяких там сообществ, а подумать и сказать правду о себе, о состоянии нашего земного сообщества, как перед Богом, и определившись, - идти дальше. Идти и способствовать совершенству всего того, что есть, идти с мыслью о будущем и в делах иметь ориентир этого будущего. И хвала нашим оппонентам, которые показывают нам наши слабые места... Впрочем, можно сказать и проще: злопыхатели они все, враги нам, ведь как мы хороши и неотразимы в своём благородстве. И налюбовавшись собой, изгнать инакомыслящих.
Впрочем, вы всё равно удалите мой пост.

Migrant 09.01.2011 11:30

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 344602)
...Обосную - Советский Союз развалился 20 лет назад и мы все узнали что существует Бог (кое кто это провда зна всю жизнь), воссоздались Рериховские организации.
Прошло 20 лет ну и?
Что видим?
Кто нибудь в этом обществе занимается созданием Общин? Нет!...

Что ж, давайте осмотримся по сторонам и спросим: правы ли вы? Думаю, что принципиально..., нет, вы в корне - НЕ ПРАВЫ!

Пойдём последовательно. Да, прошло 20 лет, и неужели вы считаете, что нет общин, организаций, которые стали бы сообществом последователей Учения? Лично я участвовал в создании двух общин, которые благополучно потом разъехалась. (В Учении сказано, что община, которая созрела - распускается). И по моим представлениям в России чуть ли не в каждом крупном городе существуют подобные рериховские организации. Так что общины и связь их между собой существует. В Санкт-Петербурге, например, я знаю четыре рериховские организации, а также музей, имеющий государственный статус. То есть внешний аспект развития Учения в нашей стране соблюден вполне прилично. Вопрос в качестве таких организаций. И тут я с вами согласен - существует вполне серьёзная тревога за состояние таких сообществ. Постепенно они деградируют и вырождаются до уровня банального клуба по интересам. Сам как-то был на таком собрании, где внешне всё было благополучно, численность собрания тоже была в пределах приличия, но внутренние диалоги, выступления... как бы это точнее сказать... не имели одухотворённости. И тут, в вопросе внутреннего наполнения наших формальных организаций, согласен с вами, следовало бы нам всем задуматься посерьёзнее. Думаю, что нужен свежий ветер перемен.

Но давайте глянем глубже. Действительно ли только на этом и зиждется современное состояние рериховского сообщества? Нет. Мне кажется, что как и у дерева, так и у человеков при любом движении вперёд происходит опадание омертвевшей ткани, листьев, коры... Где-то в воспоминаниях о Василии Макаровиче Шукшине, встретил такой рассказ, когда раздумывая о будущем, о своей роли в литературе, мастер сказал, что мы-де не пушкины и не гоголи, мы, дескать, перегной, навоз для будущих великих мыслителей уровня Толстого и Достоевского. В принципе, так устроена природа. И человеческий мир в этом плане не исключение. Да, совершенно естественно, что в Рериховском Движении всегда будут опадать те, кто зашёл в этот мощный и стремительный поток случайно, кто ищет компанию для развлечений и банально убегает от скуки жизни. А есть и такие, кто "греется" и заходит в сообщества "на огонёк", чтобы не умереть от скуки. Есть, что уж там говорить, согласен с вами, есть в наших рядах занесённые ветром... И было бы пол-беды, если бы на этом ограничивались все наши беды. Существуют в Рериховском Движении даже разрушители. То есть всё как в жизни...

Но это внешняя, это экзотерическая часть Движения. И вы, как последователь Учения (а я надеюсь, что это так), должны понимать, что существуют и другие люди. И мне посчастливилось встречаться с ними, мне было радостно видеть собрание таких людей с горящим взором, умеющих написать циклы песен, играть на сцене, писать картины... Но и это лишь внешнее проявление их глубокой и прекрасной деятельности, есть у них и достаточно значительная часть внутренней жизни, когда идут эти люди по жизни и пробуждённым духом очищают пространство... Думаю, что и вы их встречали, но они, вероятно, проходили мимо вас. И потому вам кажется, что их нет. Они есть, они подчас существуют вне каких-то формальных групп и объединений, но они легко находят и даже в толпе замечают себе подобных. И нити, эти серебряные нити чистых помыслов и признательности друг к другу, любви, очень часто, как очистительные молнии перекрывают и очищают пространство. Для таких людей нет необходимости входить в состав каких-то организаций, ездить на конференции, читать доклады... И даже на форумы они заходят редко. Потому что труд их - книги, песни, музыка, холсты и многое другое, вокруг которых всегда присутствует некая атмосфера лёгкости бытия. И то, что вы их не знаете - это не значит, что их нет.

Andualex 09.01.2011 23:28

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Анатоль , я приведу Вам всего один факт.
В апреле 1917 года состоялся диалог Ленина и Плеханова , во время которого Плеханов спросил : " А как вы собираетесь делать революцию с таким необразованным и далеким от культуры народом. Ведь он не понимает даже целей и задач построения коммунизма."
На это замечание Ленин ответил , что " народ перекуется в очистительном горниле революции , и будет с кем строить".

Дальнейшее Вам известно.

Думаю , что Вы со своисм вопросом "зачем нужна община и где она ?" ломитесь в широко открытую дверь.
Да здесь она , на этом форуме и именно такая , какой вы ее видите (или не видите). И для каждого форумчанина такая - же.
Да , она несовершенна , да многие друг другу не нравятся , да , не все темы актуальны и жизненны , и так далее , но она есть. И приходят сюда к ней и в нее.
И одним из определяющих условий является то , что в ней все равны.

белорус 12.01.2011 12:50

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Конечно в чужой монастырь со своим уставом не ходют:), но мне не понятны причины, почему был забанен Анатоль. Связь с Нараямой.? А что рериховцы настолько трусливы,настолько обожглись на молоке, что дуют и на воду, что бояться одной лишь тени маленького льва? А ведь многие называют себя возвышенно агни - йогами, воинами света!?:D
Я считаю, что его вопрос, поставленный Анатолем:
Цитата:

зачем нужна община?
, какие должны быть заложены принципы при построении общины, что бы не вышло так :
Цитата:

А если нету понятий, нету представлений и идей, нету мечты тогда это будущее не придёт!
поставлены правильно и тот факт, что умудренные опытом "рериховцы" в предыдущей ветке " Действующие общины" клеймившие позором Калугина, а в этой ветке не в состоянии ответить на элементарный вопрос говорит о том, что они вели разговор не имея понятия о голове о сути вопроса.

Iris 12.01.2011 16:03

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 344780)
Я считаю, что его вопрос, поставленный Анатолем:
Цитата:

зачем нужна община?
, какие должны быть заложены принципы при построении общины, что бы не вышло так :
Цитата:

А если нету понятий, нету представлений и идей, нету мечты тогда это будущее не придёт!
поставлены правильно и тот факт, что умудренные опытом "рериховцы" в предыдущей ветке " Действующие общины" клеймившие позором Калугина, а в этой ветке не в состоянии ответить на элементарный вопрос говорит о том, что они вели разговор не имея понятия о голове о сути вопроса.

В этой ветке, а так же в ветке "Действующие общины" столько было сказано, что такое община в УЖЭ, как ее строить, по каким принципам, что надоело уже повторять. Каждый, кто хотел, высказался, да еще и не по одному разу.

Но тем не менее кому-то обязательно хочется доказать, что совместное житье, совместные духовные практики и всякие астральные переживания, принимаемые за "восторг Духа" - это и есть община.

Порою кажется, что какая-то часть рериховцев имела очень значительные воплощения в религиозных общинах и память о них принесла в эту жизнь. И теперь не может вместить, что истинная община начинается в семье и устремлена к Дальним Мирам.

Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 344780)
Связь с Нараямой.? А что рериховцы настолько трусливы,настолько обожглись на молоке, что дуют и на воду, что бояться одной лишь тени маленького льва? А ведь многие называют себя возвышенно агни - йогами, воинами света!?:D.

Боюсь, вы не понимаете (или не хотите понять), что цель Анатоля и иже с ним - не разобраться в понятии общины.
Их цель - пиарить секту и ее руководителя. И только.
Вы бы хотели предоставить им эту возможность? И взять на себя ответственность за последствия такого пиара?

белорус 15.01.2011 08:04

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Знаете Iris, у меня так и не сложилось представления о том, какой должна быть община, исходя из названия темы - Понятие "Община" в Агни Йоге". Какие у нее цели, задачи, как должно осуществляться построение.
Вот и вы пишите, что
Цитата:

И теперь не может вместить, что истинная община начинается в семье и устремлена к Дальним Мирам
.
Ну, допустим, что с голубого ручейка начинается река, :), по не понятно почему именно с семьи должна начаться община и почему должна быть устремлена именно к Дальним Мирам?
На Земле что ли делать нечего?

Iris 15.01.2011 08:52

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 345064)
Знаете Iris, у меня так и не сложилось представления о том, какой должна быть община, исходя из названия темы - Понятие "Община" в Агни Йоге". Какие у нее цели, задачи, как должно осуществляться построение...
Ну, допустим, что с голубого ручейка начинается река, :), по не понятно почему именно с семьи должна начаться община и почему должна быть устремлена именно к Дальним Мирам?
На Земле что ли делать нечего?

Цель - стать ближе к Дальним Мирам. Задача - постороение Мировой Общины. Постороение ее начинается с себя и, как следствие, гармонизации пространства вокруг себя (не обязательно семья - работа, друзья, то место, где вы живете). Правила работы над этими задачами изложены в УЖЭ. Во всех книгах, не только в "Общине". Если бы их можно было изложить кратко, то наши Учителя это сделали бы. Они - почему-то - не стали. :-k

В свое время Спиноза написал "Каждое определение есть отрицание". Вы согласны с этим?:)

белорус 21.01.2011 11:29

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Iris писала:
Цитата:

В свое время Спиноза написал "Каждое определение есть отрицание". Вы согласны с этим?
Извините, Iris, я не силен в философии.
Не моглибы вы пояснить ее для меня, пожалуйста. [-o|

Migrant 21.01.2011 12:04

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 345064)
Знаете Iris, у меня так и не сложилось представления о том, какой должна быть община, исходя из названия темы - Понятие "Община" в Агни Йоге". Какие у нее цели, задачи, как должно осуществляться построение.
Вот и вы пишите, что
Цитата:

И теперь не может вместить, что истинная община начинается в семье и устремлена к Дальним Мирам
.
Ну, допустим, что с голубого ручейка начинается река, :), по не понятно почему именно с семьи должна начаться община и почему должна быть устремлена именно к Дальним Мирам?
На Земле что ли делать нечего?

Будщучи начинающим журналистом, я спросил А.И. Сушинова, журналиста от Бога: "Как научиться писать хорошо?" Он ответил просто: "Пишет хорошо тот, кто хорошо думает!" С годами это его определение становилось для меня только твёрже и убедительнее.
Поэтому, прилагая слова моего наставника и Мастера Слова к нашим вопросам, можно сказать, что есть Учение, есть мы, читающие и познающие Агни Йогу, но пока что мало осмыслившие более глубокие пласты. Другими словами, много званых, но мало избранных. И понятие Община в Учении - одно из самых сложных понятий.

Проведём параллель. В экологии довольно часто вспоминают пример, когда некто из благих побуждений решил избавиться от комаров... Избавился, но обнаружил, что вместе с комарами в озёрах и рыба повывелась... То есть комары оказались в единой биологической цепочке с рыбами. Исходя из этого примера, можно продолжить сравнение и сказать, что мы, просвещенное человечество и вся природа, как те же комары или рыбы, тоже являемся некой единой и очень плотно связанной цепочкой с окружающим нас миром. И, допустим, роль походов Александра Македонского, не смотря на их жестокость и кровожадность, оказались весьма благотворными на реформирование и эволюцию Азии. И даже конкистадоры средних веков, проникшие на древний материк Америки, подготовили почву для нынешних Соединённых Штатов...

Однако человеческий мир - гораздо более сложная ступень эволюции, нежели комары и рыбы, он стоит перед освоением принципиально новой грани, выходящей далеко за ныне освоенный и привычный мир, перед gomo sapiens стоит задача стать сознательным сотрудником уже не ООН или ШОС, а уже - Космоса. То есть порядок ОБЩЕЖИТИЯ человека и представителей ближайшего космоса должен выйти на принципиально новый уровень. И, если переходы от феодальной формации к индустриальному обществу требовали одних условий, и в первую очередь развитие ментальных способностей, то теперь уже нет более важной задачи, чем пробуждение Духа. И путь к такому образу жизни лежит через трансформации всего образа жизни человека. Теперь уже наши личные потребности становятся второстепенными, а во главу угла ставятся задачи Общего Блага. Ну а где они, эти формы коллективных интересов начинаются? Естественно, что в семье.
Нам, людям познавшим систему ценностей социализма, уже легче понять ценности общих интересов, кооперации, взаимосвязи, взаимозависимости. Если же посмотреть на мир шире, если обозреть мир ныне победившего капитала, то мы видим, что реалиями мира правит барыш, выгода, личные амбиции, торгашество, паразитизм, порабощение и жестокость. И именно между этими этическими полюсами сегодня и пролегает водораздел, именно на этих противоречиях и происходит отделение зёрен от плевел.

Iris 21.01.2011 13:30

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 345609)
Iris писала:
Цитата:

В свое время Спиноза написал "Каждое определение есть отрицание". Вы согласны с этим?
Извините, Iris, я не силен в философии.
Не моглибы вы пояснить ее для меня, пожалуйста. [-o|

Могла бы, но предпочту, чтобы вы над этим задумались и поняли сами.

При всей "отвлеченности", это высказывание имеет непосредственное отношение к теме.

Арьяна 21.01.2011 19:26

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 344537)
Итак, следует понимать общину не в узком смысле, но в самом широком. Именно, как сотрудничество со всем человечеством, со всеми мирами, со всем сущим.

У меня есть свойство - учиться понимать все сущее,без сотрудничества со всем сущим это не возможно,одновременно,я есть составляющая всего сущего.В общем и целом,я и есть все сущее,естественно,что я не против того,чтобы все сущее стало лучше.

Migrant 21.01.2011 21:37

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 345652)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 344537)
Итак, следует понимать общину не в узком смысле, но в самом широком. Именно, как сотрудничество со всем человечеством, со всеми мирами, со всем сущим.

У меня есть свойство - учиться понимать все сущее,без сотрудничества со всем сущим это не возможно,одновременно,я есть составляющая всего сущего.В общем и целом,я и есть все сущее,естественно,что я не против того,чтобы все сущее стало лучше.

Понимать всё сущее - и есть сотрудничество.

Ardens 08.12.2011 16:23

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Община - по самой основе слова предполагает - общее... Свобода, равенство и... братство - вот основа с-правед-ливости и первый камень в здание общины.

Ardens 08.12.2011 17:06

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Братская любовь(братство), друже-любие(любовь к други своя) и взаимопомощь, именно это нужно общине, а не "умствующий гуру"

Ardens 08.12.2011 17:40

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Согласен со всем вышесказанным Анатолем о состоянии в РО, РД и МЦР. За 18 лет моего пути с Агни йогой -аналогичная картина.

Владимир Чернявский 01.04.2013 08:57

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Последнюю неделю на форуме активно подымается общины, но при этом явно у многих разные понимание вопроса: "Что такое община с точки зрения Живой Этики?".
Предлагаю восстановить, что же именно Агни Йога подразумевает под "общиной"? Каковы основные признаки общины с точки зрения Агни Йоги?

Iris 01.04.2013 14:12

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 437266)
что же именно Агни Йога подразумевает под "общиной"? Каковы основные признаки общины с точки зрения Агни Йоги?

Ну как-то так...
Цитата:

3.067. Что требуется в Нашей Общине? Прежде всего, соизмеримость и справедливость. Конечно, второе всецело вытекает из первого. Конечно, нужно забыть о доброте, ...
3.088. Мы начинаем всегда в очень малом начертании. Это опыт очень многих веков и основной космический принцип.
3.091. (…) Дисциплина свободы отличает Наши общины. Не только дух дисциплинирован, но и качество внешних действий.
3.172… У Нас спора не существует, он выражается в обоюдном обогащении сознаний.
3.183. С чем ближе сравнить Нашу Общину – с хором песнопевцев или с военным станом? Скорее второе.
3.230. (…)С Нашей Общиной могут идти понявшие реальность и истинный материализм.
3.266…. Знание Мы полагаем в основу Общины, не ограничивая его. Опыт и доброжелательство полагаем в основу Общины.
Это - о Высокой Общине. Образец для нас.

Владимир Чернявский 02.04.2013 06:38

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 437315)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 437266)
что же именно Агни Йога подразумевает под "общиной"? Каковы основные признаки общины с точки зрения Агни Йоги?

Ну как-то так...

Мне кажется, что Вы привели некоторые черты общины с точки зрения Агни Йоги. Но я спрашивал о фундаментальных вещах:
1. Что есть "община" с точки зрения Агни Йоги?
2. Чем общинная организация людей по Агни Йоге отличается от других типов организаций?

и т.д.

Iris 02.04.2013 07:23

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 437384)
1. Что есть "община" с точки зрения Агни Йоги?
2. Чем общинная организация людей по Агни Йоге отличается от других типов организаций?

То есть, кратенько, в двух словах пересказать содержание "Общины" и других книг Учения?

Владимир Чернявский 02.04.2013 08:24

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 437386)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 437384)
1. Что есть "община" с точки зрения Агни Йоги?
2. Чем общинная организация людей по Агни Йоге отличается от других типов организаций?

То есть, кратенько, в двух словах пересказать содержание "Общины" и других книг Учения?

В любом Учении, в том числе и в Агни Йоге, можно выделить основы, тезисы, которые развиваются, обосновываются в ходе всего повествования.
Речь именно о подобных тезисах в части темы "община".

Iris 02.04.2013 10:14

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 437389)
Речь именно о подобных тезисах в части темы "община".

Согласитесь, подобные тезисы по столь обширной и многогранной теме неизбежно будут моим банальным ИМХО, которое даже мне самой не всегда интересно;-)

Владимир Чернявский 02.04.2013 10:36

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 437394)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 437389)
Речь именно о подобных тезисах в части темы "община".

Согласитесь, подобные тезисы по столь обширной и многогранной теме неизбежно будут моим банальным ИМХО, которое даже мне самой не всегда интересно;-)

Если тезисы будут обоснованы, то они будут интересны многим.
Хотя, лично мне будут интересны подобные тезисы в любом виде.

Константин Михов 02.04.2013 20:01

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Община зто Братства.Истинная семья есть прообраз общиножительства. Она может олицетворять сотрудничество и Иерархию, и все условия Братства.

282. В основе Братства каждый работает, сколько может. Каждый помогает по мере сил; каждый не осуждает в сердце своем; каждый утверждает знание по опыту; каждый не упускает времени, ибо оно невозвратимо. Каждый готов уделить силы Брату. Каждый проявляет лучшее качество. Каждый радуется удаче Брата. Разве эти основы слишком трудны? Разве они сверхъестественны? Разве они вне сил человеческих? Разве они требуют сверхзнания? Неужели только герои могут понять единение? Именно, для вразумления давался пример лучших людей — врача, сапожника, ткача, мясника, чтобы в разных трудах запечатлеть лучшее мышление.
Поверх труда мужского стоит явление женщины. Она ведет, она вдохновляет, она руководит на всех путях, являет пример синтеза. Можно удивляться, насколько быстро она входит в любую область. От земли и до дальних миров она успеет соткать крылья Света. Умеет сохранить чашу в разных атмосферах. Когда говорим о сотрудничестве, Мы всегда указываем на подвиг женщины. Область Братства есть область сотрудничества.

adonis 02.04.2013 20:56

Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Константин Михов (Сообщение 437445)
Община зто Братства.

Община и Братство две разные книги Учения АЙ. Не надо всё смешивать. Лучше попробуйте самостоятельно понять, в чём отличие.
Цитата:

Сообщение от Константин Михов (Сообщение 437445)
Истинная семья есть прообраз общиножительства.

Община это совсем не обязательно общиножительство, хотя может быть и такой вариант.
Цитата:

Сообщение от Константин Михов (Сообщение 437445)
Она может олицетворять сотрудничество и Иерархию, и все условия Братства.

Может. А может и не олицетворять. И вообще община не обязана быть привязанна к Иерархии.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.