Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Учителя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Иерарх, Архат (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12959)

adonis 29.10.2011 14:23

Иерарх, Архат
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374625)
Можно также напомнить слова ЕИР, в которых говорится, что к концу своего земного пути Абрамов Достиг уровня Архата.

Уровень Архата достигается самоназначением на должность Архата. Так же как и уровень агни йога достигается самоназначением. И уровень земного учителя... Только сам. Всегда и везде только личная ответственность. Поэтому только самостоятельная деятельность есть единственный движитель эволюции. За исключение редких случаев в виде миссии, тогда нужно точное выполнение. Во всех остальных случаях всё берётся самостоятельно вместе с ответственностью.

Альдебаран 29.10.2011 14:26

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 374631)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374625)
Можно также напомнить слова ЕИР, в которых говорится, что к концу своего земного пути Абрамов Достиг уровня Архата.

Уровень Архата достигается самоназначением на должность Архата.

Слышали бы Архаты ваши слова. :)

Альдебаран 29.10.2011 14:36

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374633)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 374631)
Уровень Архата достигается самоназначением на должность Архата.

Слышали бы Архаты ваши слова. :)

Думаю Адонис прав

Может быть и так, только насколько мне известно, уровень Архата это конец земной эволюции, следующая ступень. Не понимаю, как можно себя назначить Архатом. Скорее тебе Владыка Скажет, что ты достиг уровня Архата. Это не назначение, это достижение. Правильно было бы сказать, что уровень Архата достигается личными заслугами при помощи Владыки и Учителя и определить то, что земная эволюция окончена также Могут лишь Они.

adonis 29.10.2011 14:54

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374640)
Цитата:

Сообщение от Dar
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374633)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 374631)
Уровень Архата достигается самоназначением на должность Архата.

Слышали бы Архаты ваши слова. :)

Думаю Адонис прав

Может быть и так, только насколько мне известно, уровень Архата это конец земной эволюции, следующая ступень. Не понимаю, как можно себя назначить Архатом. Скорее тебе Владыка Скажет, что ты достиг уровня Архата. Это не назначение, это достижение. Правильно было бы сказать, что уровень Архата достигается личными заслугами при помощи Владыки и Учителя и определить то, что земная эволюция окончена также Могут лишь Они.

Многие так и думаю,. от того и ищут себе посредников, вместо самодеятельности. Вот смотрите:

4.127. Энергия и воля – властители кармы. Отрешившийся от себя, устремленный к Общему Благу, преданный в битве, радостный в труде приобретает на мгновение озарение Архата, делающее его владыкою своей кармы. Осознание можно понять как чувствознание. Конечно, это чувствознание может отлететь или же не создаться. Эти метеоры духа блуждают в пространстве, унося счастливые возможности бессознательного человечества.
Сознание Архата дает преимущество, но и полно ответственности. Многие ли могут ощутить радость ответственности? В час ответственности нужно иметь мужество признать себя Архатом, ведущим битву без всякой помощи, противоставляя свое разумение и волю натиску стихий.


Признать себя Архатом. Вначале это происходит на мгновение. Потом эти мгновения становятся чаще. Но тогда, когда сможешь принять на себя ответственность за Общее Благо в планетарном масштабе. Но сам. И это главное. Аналогично и на всех ступенях. Поэтому эта тема и нужна для поднятия- сознания и переключения оного с поисков посредника, на личную самодеятельность за личной ответственностью. Архат это не конец земной эволюции, а другая ступень этой эволюции.
Дойду ОДИН, дойду в подвиге, дойду, дойду!

Dar 29.10.2011 15:09

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374640)
Цитата:

Сообщение от Dar
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374633)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 374631)
Уровень Архата достигается самоназначением на должность Архата.

Слышали бы Архаты ваши слова. :)

Думаю Адонис прав

..Не понимаю, как можно себя назначить Архатом. Скорее тебе Владыка Скажет, что ты достиг уровня Архата. Это не назначение, это достижение.

Возможно у нас тут какое-то непонимание разницы между Архатом и Иерархом

3.215. Чуждое учение настаивает на явлении подчинения, но община настолько насыщена возможностями, что единственной Иерархией будет ступень знания. Никто не назначает Иерарха, но слушающий и познающий признают тем эту ступень. Учитель будет естественным вождем.
(кстати кто-то тут выше безаппеляционно утверждал что учитель не может быть вождем)

7.330. ..Никогда Не Зовем облекаться в доспех Иерарха, ибо такую ответственность может избрать лишь дух сам. По известному лучу нарождается зерно Иерарха


А Архат

4.127. ..Сознание Архата дает преимущество, но и полно ответственности. Многие ли могут ощутить радость ответственности? В час ответственности нужно иметь мужество признать себя Архатом, ведущим битву без всякой помощи, противоставляя свое разумение и волю натиску стихий.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 374650)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 374638)
Означает ли это что людям без АЙ истина недоступна?

Она и с АЙ может быть также недоступна.:)
Дело не в информации, дело - в состоянии сознания.

Ну это не ответ на вопрос.

Альдебаран 29.10.2011 15:22

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 374646)
Архат это не конец земной эволюции, а другая ступень этой эволюции.

Это отдельная интересная тема. Тут надо разбираться. Вот пожалуйста:

Цитата:

1969 г. 432. (Авг. 26). Архат – это высшая ступень человеческих достижений.
Давайте отделим тему. Я все же считаю, что Архат это следующая ступень эволюции человека. Когда путь земной окончен. Может быть я и ошибаюсь. Давайте разберемся.

Альдебаран 29.10.2011 15:35

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 374651)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374640)
Цитата:

Сообщение от Dar
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374633)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 374631)
Уровень Архата достигается самоназначением на должность Архата.

Слышали бы Архаты ваши слова. :)

Думаю Адонис прав

..Не понимаю, как можно себя назначить Архатом. Скорее тебе Владыка Скажет, что ты достиг уровня Архата. Это не назначение, это достижение.

Возможно у нас тут какое-то непонимание разницы между Архатом и Иерархом

Тут вообще возможно все что угодно. Собственно из-за таких вещей я на форуме и сижу. Вечно что-то неожиданно начинает открываться. Ну давайте разбираться:

Цитата:

1956 г. 368. Архат. Цель каждого позванного стать принятым учеником. Цель ученика – стать Архатом. Цель достижима, но как? Одни все силы свои прилагают, чтобы накопить богатство, другие – научные знания, третьи – каким-либо искусством овладеть – у всех разные цели. Но тот, кто единой целью своей поставил архатства достигнуть, тот и достигнет его, если накопления соответствуют. Учитель Скажет во времени, если такое достижение становится возможным. Но если провести самую длинную линию, архатство достижимо для множеств, ибо за четвертым кругом идет пятый, а за ним – шестой. Так в Беспредельности каждое достижение, каким бы недостижимым и высоким оно ни было, становится и возможным, и достижимым. И Наша задача – указать и пояснить, что ныне, в несовершенствах настоящего закладывая огненные зерна устремления, каждый может осуществить в будущем, хотя бы и далеком, все свои самые смелые, самые несбыточные, самые дерзновенные мечты, если они целесообразны, то есть в соответствии с Великим Планом духовной эволюции человечества. Когда-то и на какой-то ступени люди станут Буддами, то есть большинство человечества сделается Архатами. Таким образом, далекая цель становится, поистине, достижимой. Но многие не хотят ждать. Самые сильные и смелые духи ныне устремляются яро достигнуть ступени Архата. И с ними Моя Рука, ибо для того, чтобы все стали Буддами, надо кому-то Архатами стать еще раньше, чтобы вести остальных. Мне нужны помощники и сотрудники. Чем быстрее их продвижение, тем легче осуществляется План. Потому яро Помогаю и Помогу каждому искреннему и сердечному устремлению высшей ступени достигнуть, и даже ступени Архата. Вы, знающие Меня, дерзайте!
Во-первых, видно что именно Учитель Скажет когда такое достижение возможно. Т.е. как бы уже не самоназначение. И опять же - это достижение, а не назначение. Конечно же, желание стать Архатом тут будет определяющим, только как сам ученик может определить стал он Архатом или еще нет? Не заявит же он Учителю - все, теперь я Архат! Именно Учитель Скажет - теперь можешь достигнуть, и тогда ученик достигнет, если хорошо постарается.
Кстати, обратите внимание, что ступень Архата идет только после ступени принятого ученика. А у каждого Махатмы таких не более чем пальцев на руке. Вот и анализируйте о самоназначении.

Альдебаран 29.10.2011 16:05

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

5.150. Когда Говорю: явление конца есть начало, то имею в виду космический символ существования. Когда уявляю, что боль лежит в основании радости, то хочу явить страницу жизни Архата. Ту страницу жизни Архата никто не знает. Называют Архата мудрецом, называют Архата мучеником, называют Архата благостным и сочувствующим; много эпитетов Мы несем. Но люди не могут представить себе, что Архат одарен огненным устремлением установить новую высшую ступень. Ведь венец Его идет не в разрез с Космическим Магнитом! Чем выше, тем мощнее!
Из поста видно, что именно Учителя Называют себя Архатами.

Цитата:

7.002. Тара и Архат несут человечеству самый устремленный Завет. Так строится будущее. Так Мы утверждаем Наше устремление. Прекрасно будущее!
Здесь говорится об ЕИР - Таре и НКР - Архате. Собственно поэтому я и думаю, что это следующая ступень эволюции, где тоже есть свои градации.

Цитата:

7.012. Никогда человечество не задумывалось над явлением жизни Архата. Принято видеть Архата в области облачной. Рекорды мышления ужасны и смешны. Истинно, Мы, Братья человечества, не узнаем себя в представлениях человеческих. Наши Облики так фантастичны, что Мы думаем, что если бы люди применили фантазию на противоположное, то Наше Изображение приняло бы верную форму.
О том же: Архат - синоним Брата человечества, Учителя, Махатмы.

Цитата:

7.013. Если бы можно было дать полную картину течения жизни Архата, то Наш Облик принял бы свой верный размер.
Нет, ребят, вы чего-то путаете.

Альдебаран 29.10.2011 16:12

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

5.082. Достижение внутреннего Огня, степени, достигнутой Матерью Агни Йоги, – редчайшее достижение. Эта степень Огня называется степенью уявленного, идущего Архата.
Еще одно подтверждение, что ступень Тары и Архата есть ступень ЕИР и НКР. А Они, насколько мне известно эволюцию земную свою Завершили.

Цитата:

7.018. Понимание Нашего Облика человечеством так претит действительности. Когда Наши Облики живут, как ответственные за человечество, тогда Мы можем принять этот дух, как понимающий напряжение сердца Архата. Конечно, Нам приходилось говорить, что Мы движимы в Нашей творческой работе одним чувством закона. Но понятие закона так разновидно! Когда Мы, Братья человечества, говорим о законе, как о стимуле Нашего существования, то, конечно, Мы говорим о великом законе Магнита. В Нашем законе преображается вся космическая жизнь, основанная на великом притяжении. Притяжение имеет в своем устремлении самое великое сердце. Ваш закон основан на человеческой жестокости, Наш закон основан на Сердце Матери Мира!

Альдебаран 29.10.2011 16:16

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Собственно возвращаюсь к тому, с чего начала - Архат венец эволюции человека и следующая ее стадия. Ни о каком самоназначении речи не может идти в принципе.

Ч.Т.Д.

Нина 29.10.2011 16:34

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374661)
Цитата:
1956 г. 368. Архат. Цель каждого позванного стать принятым учеником. Цель ученика – стать Архатом. Цель достижима, но как? Одни все силы свои прилагают, чтобы накопить богатство, другие – научные знания, третьи – каким-либо искусством овладеть – у всех разные цели. Но тот, кто единой целью своей поставил архатства достигнуть, тот и достигнет его, если накопления соответствуют. Учитель Скажет во времени, если такое достижение становится возможным. Но если провести самую длинную линию, архатство достижимо для множеств, ибо за четвертым кругом идет пятый, а за ним – шестой. Так в Беспредельности каждое достижение, каким бы недостижимым и высоким оно ни было, становится и возможным, и достижимым. И Наша задача – указать и пояснить, что ныне, в несовершенствах настоящего закладывая огненные зерна устремления, каждый может осуществить в будущем, хотя бы и далеком, все свои самые смелые, самые несбыточные, самые дерзновенные мечты, если они целесообразны, то есть в соответствии с Великим Планом духовной эволюции человечества. Когда-то и на какой-то ступени люди станут Буддами, то есть большинство человечества сделается Архатами. Таким образом, далекая цель становится, поистине, достижимой. Но многие не хотят ждать. Самые сильные и смелые духи ныне устремляются яро достигнуть ступени Архата. И с ними Моя Рука, ибо для того, чтобы все стали Буддами, надо кому-то Архатами стать еще раньше, чтобы вести остальных. Мне нужны помощники и сотрудники. Чем быстрее их продвижение, тем легче осуществляется План. Потому яро Помогаю и Помогу каждому искреннему и сердечному устремлению высшей ступени достигнуть, и даже ступени Архата. Вы, знающие Меня, дерзайте!
Во-первых, видно что именно Учитель Скажет когда такое достижение возможно. Т.е. как бы уже не самоназначение. И опять же - это достижение, а не назначение. Конечно же, желание стать Архатом тут будет определяющим, только как сам ученик может определить стал он Архатом или еще нет? Не заявит же он Учителю - все, теперь я Архат! Именно Учитель Скажет - теперь можешь достигнуть, и тогда ученик достигнет, если хорошо постарается.
Кстати, обратите внимание, что ступень Архата идет только после ступени принятого ученика. А у каждого Махатмы таких не более чем пальцев на руке. Вот и анализируйте о самоназначении.
__________________

Согласна с Вашей точкой зрения, самоназначение (как и самопосвящение) в вопросах достижения высоких духовных ступеней А.Й. (в данном случае ступени Архата) неуместно. Спасибо за цитату, в ней ясно видно, что одна из целей позванных - стать принятым учеником, и только после ступени принятого ученичества возможна ступень Архата.

adonis 30.10.2011 18:56

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374673)
Собственно возвращаюсь к тому, с чего начала - Архат венец эволюции человека и следующая ее стадия. Ни о каком самоназначении речи не может идти в принципе.

Ч.Т.Д.

Вы опять придумали собственный образ и подгоняете под него Учение. Это и есть главная проблема всех подходящих к Учению. Про самоназначение придумали не мы, а конкретно цитировали Учение. Не наша вина. что учение не совпадает с вашей личной теорией. Как можно вместить что либо, если сосуд, место для вмещения занято фантазиями?
Самоназначение это необходимый этап любой ступени. И по другому не было и будет. В Учении Арахатом и Тарой называются НКР и ЕИР, но это не значит ещё ничего.
А про Архата.... как вам такой момент:
Цитата:

3.043.
Три Архата непрестанно просили Будду позволить им испытать чудо. Будда поместил каждого в темную комнату и запер их. После долгого времени Благословенный вызвали их и спросил о виденном ими. Каждый рассказал разные видения.
........Вот ты видел орла летящего, и ураган снес урожай трудящихся – иди и возмести! Где же польза ваша, Архаты? Сова в дупле полезнее провела время.


adonis 30.10.2011 19:08

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374661)
И опять же - это достижение, а не назначение. Конечно же, желание стать Архатом тут будет определяющим, только как сам ученик может определить стал он Архатом или еще нет? Не заявит же он Учителю - все, теперь я Архат! Именно Учитель Скажет - теперь можешь достигнуть, и тогда ученик достигнет, если хорошо постарается.

Так уже всё это сказано в Учении - ты можешь достигнуть. . Какого повторения предложения нужно будет ещё ждать? Заявить, все, теперь я Архат, это полная глупость. Вот так и получается в этой теме, сам придумал глупость, сам опроверг. Потом опять сам придумал и опять сам опроверг. Очень жаль что вы не прочитали ни шлоку из Учения приведённую на эту тему, ни мой пост..
Суть самоназначения во взятии на себя ответственности за Общее Благо, а не в названии себя кем то. Впрочем, практика этой темы показывает, что если человек не понимает с двух - трёх объяснений, то это надолго и ему можно больше не объяснять.

adonis 30.10.2011 19:20

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 374677)
Спасибо за цитату, в ней ясно видно, что одна из целей позванных - стать принятым учеником, и только после ступени принятого ученичества возможна ступень Архата.

Это утверждение только для пути АЙ. Архатом становятся в Индии без принятия в Иерархию., но это несколько другое. Про принятого ученика - согласен, сам об этом пишу. Не согласен с тем, что принимать будет земной учитель и на земле.
Цитата:

11.130

Даже темные силы верят в единение Миров. Конечно, в ограниченном сознании объединение Миров выражается примерами, низводящими Высшее к низшему, но устремленное сознание поднимается из земных сфер к Мирам Тонким. Так на пути к Миру Огненному научимся подыматься к сферам, утвержденным Огнем..

Одни, я их называю землюками, будут всё стараться заземлять, низводя Высшее к низшему. А нужно поднимать сознание от земли вверх. Это этап битвы за чистоту Учения.

Альдебаран 31.10.2011 14:18

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Адонис, я уже сказал, считаю лишним трудом стараться вас в чем-то переубедить. Это бесполезно. Я привел пункты из Учения, которые подтверждают мою позицию. Кто хочет разберется, сам подумав.

Альдебаран 31.10.2011 14:20

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 374792)
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 374677)
Спасибо за цитату, в ней ясно видно, что одна из целей позванных - стать принятым учеником, и только после ступени принятого ученичества возможна ступень Архата.

Это утверждение только для пути АЙ. Архатом становятся в Индии без принятия в Иерархию., но это несколько другое.

Приведите пожалуйста документальное свидетельство этого.

Альдебаран 31.10.2011 14:26

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 374788)
Суть самоназначения во взятии на себя ответственности за Общее Благо, а не в названии себя кем то.

Взятие на себя добровольной ответственности за Общее Благо не есть самоназначение себя Архатом. Ваше слово "самоназначение" сюда в принципе не подходит. У него другое морфологическое значение. Принять на себя ответственность за что-то и назначить себя кем-то абсолютно разные вещи.
Опять же. Не переубеждаю вас. Пишу для других. А называть меня фантазером вы можете сколько вашей душе угодно. Ваше право. Кол-во ваших оппонентов в теме "земной учитель" показывает, что слава богу, таких фантазеров или землюков, говоря вашими словами, преобладающее большинство. И пункт Учения, приведенный вами совсем о другом.

Альдебаран 31.10.2011 14:39

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Дар, обратите внимание на слова, приведенных вами пунктов из Учения

7.330. ..Никогда Не Зовем облекаться в доспех Иерарха, ибо такую ответственность может избрать лишь дух сам. По известному лучу нарождается зерно Иерарха

4.127. ..Сознание Архата дает преимущество, но и полно ответственности. Многие ли могут ощутить радость ответственности? В час ответственности нужно иметь мужество признать себя Архатом, ведущим битву без всякой помощи, противоставляя свое разумение и волю натиску стихий.

Во-первых, тут есть значение "принять на себя ответственность" и "мужество признать себя Архатом". Нигде нет понятия "самоназначение", это раз. И два - в этих пунктах вообще не говорится, что признать себя Архатом может обычный человек, как Адонис пишет сначала на секунду, потом еще больше и еще. Первый пункт вообще лучше в теме не рассматривать, так как говорится об Иерархе. Поэтому давайте остановимся на втором.
Не можете вы сейчас или я или Адонис или кто-то еще признать себя Архатом, а вот ученик Владыки, может. Он к этому финалу шел последние воплощения. И там не на секунду, как думает Адонис, он становится Архатом, а навсегда. Я понимаю, что поскорее хочется стать Архатом и вам и Адонису. Да в общем и мне. Это нормальное желание. Но давайте придерживаться действительности. Поназначать себя можно кем угодно. Толку то? Пока Сам Владыка Не Подтвердит достигнутое можно смело считать все это самоназначение обычной фантазией.

Альдебаран 31.10.2011 14:50

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 374646)
Признать себя Архатом. Вначале это происходит на мгновение. Потом эти мгновения становятся чаще.

Не забудьте тока сообщить, что в это мгновение вы уже архат, а то ляпнешь вам чего-то, потом разгребай карму.
Я тады сразу буду готов и отвечать буду соответственно, с уважением.

Etsi 31.10.2011 16:02

Ответ: Иерарх, Архат
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 374677)
... и только после ступени принятого ученичества возможна ступень Архата.

после ступени принятого ученичества есть еще множество ступеней, после которых дух может взойти на начальные ступени архатства.
Архат - первая ступень сверхчеловеческого развития, получаемая в последнем земном воплощении и освобождающая от воплощений на Земле...

Dar 31.10.2011 16:48

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374956)
а то ляпнешь вам чего-то

а это в любом случае не надо делать..)

Vitalsrvf 31.10.2011 16:58

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374954)
Дар, обратите внимание на слова, приведенных вами пунктов из Учения

7.330. ..Никогда Не Зовем облекаться в доспех Иерарха, ибо такую ответственность может избрать лишь дух сам. По известному лучу нарождается зерно Иерарха

4.127. ..Сознание Архата дает преимущество, но и полно ответственности. Многие ли могут ощутить радость ответственности? В час ответственности нужно иметь мужество признать себя Архатом, ведущим битву без всякой помощи, противоставляя свое разумение и волю натиску стихий.

Во-первых, тут есть значение "принять на себя ответственность" и "мужество признать себя Архатом". Нигде нет понятия "самоназначение", это раз. И два - в этих пунктах вообще не говорится, что признать себя Архатом может обычный человек, как Адонис пишет сначала на секунду, потом еще больше и еще. Первый пункт вообще лучше в теме не рассматривать, так как говорится об Иерархе. Поэтому давайте остановимся на втором.
Не можете вы сейчас или я или Адонис или кто-то еще признать себя Архатом, а вот ученик Владыки, может. Он к этому финалу шел последние воплощения. И там не на секунду, как думает Адонис, он становится Архатом, а навсегда. Я понимаю, что поскорее хочется стать Архатом и вам и Адонису. Да в общем и мне. Это нормальное желание. Но давайте придерживаться действительности. Поназначать себя можно кем угодно. Толку то? Пока Сам Владыка Не Подтвердит достигнутое можно смело считать все это самоназначение обычной фантазией.

А в чем Вы усмотрели противоречие? Чем выше цель, тем круче подъем, и тем труднее продвижение по более короткому, прямому, пути к цели. В беспредельности достижимо все, возможности духа безграничны. Но чтобы было движение, необходима сама цель, к чему устремляться. И эту цель ученик должен себе назначить сам, "самоназначиться", и по ее назначению к ней устремиться, пусть даже если цель и предполагает не одно воплощение. Утверждение пути начинается, например, с фразы "Вот я Архат". Не в смысле самолюбования и гордыни, а в подражании Высшему, когда всеми своими намерениями, мыслями и действиями надо будет стараться уподобиться Архату, тем продвигаясь вверх по ступеням развития. Архат подразумевает самостоятельность, самодействие, опору на собственные силы и разумения, соответственно и в своем подражании ученик должен проявлять эти качества, не боясь признавать себя Архатом на пути ученичества. По мере собственного роста, по достижению определенных уровней Учитель оповестит ученика о готовности для него новой ступени. Сам назначил, сам поднялся, приблизившись к Учителю, получил Руку помощи, и тем продвинулся дальше, в противовес тем, кто предлагает ждать, когда Высокий Учитель снизойдет до уровня ученика и не позовет его за Собой на следующую ступень, так можно вообще ничего не дождаться, и поставив себе цель малую, например борьбу с самостью, всю свою жизнь провести в этой борьбе, но так и не приблизиться даже к ученичеству. "Никогда Не Зовем облекаться в доспех Иерарха, ибо такую ответственность может избрать лишь дух сам"
Как вариант, разумеется.

Dar 31.10.2011 18:51

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374954)
Дар, обратите внимание на слова, приведенных вами пунктов из Учения

7.330. ..Никогда Не Зовем облекаться в доспех Иерарха, ибо такую ответственность может избрать лишь дух сам. По известному лучу нарождается зерно Иерарха

4.127. ..Сознание Архата дает преимущество, но и полно ответственности. Многие ли могут ощутить радость ответственности? В час ответственности нужно иметь мужество признать себя Архатом, ведущим битву без всякой помощи, противоставляя свое разумение и волю натиску стихий.

Во-первых, тут есть значение "принять на себя ответственность" и "мужество признать себя Архатом". Нигде нет понятия "самоназначение", это раз. И два - в этих пунктах вообще не говорится, что признать себя Архатом может обычный человек, как Адонис пишет сначала на секунду, потом еще больше и еще. Первый пункт вообще лучше в теме не рассматривать, так как говорится об Иерархе. Поэтому давайте остановимся на втором.
Не можете вы сейчас или я или Адонис или кто-то еще признать себя Архатом, а вот ученик Владыки, может. Он к этому финалу шел последние воплощения. И там не на секунду, как думает Адонис, он становится Архатом, а навсегда. Я понимаю, что поскорее хочется стать Архатом и вам и Адонису. Да в общем и мне. Это нормальное желание. Но давайте придерживаться действительности. Поназначать себя можно кем угодно. Толку то? Пока Сам Владыка Не Подтвердит достигнутое можно смело считать все это самоназначение обычной фантазией.

Ну в общем где-то согласен с вами.
Скажем так.. Архат это состояние сознания, Иерарх - должность.. звено в цепи.
Состояние сознания может быть постоянным, а может временным.. ну скажем в моменты озарения..

А Иерарх.. помните по какому принципу строится Иерархия.. т.е. кто выше и по как по каким признакам?..

Допустим есть два человека. Один из них много знает, начитан, эрудирован, мудр и т.д. но мало действий.
Другой много делает, старается, горы перелопачивает, но знаний мало.
Кто из них выше?

mika_il 01.11.2011 11:12

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374633)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 374631)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374625)
Можно также напомнить слова ЕИР, в которых говорится, что к концу своего земного пути Абрамов Достиг уровня Архата.

Уровень Архата достигается самоназначением на должность Архата.

Слышали бы Архаты ваши слова. :)

об Абрамове... отказались бы от архатства... :)

Etsi 01.11.2011 12:08

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 374980)
Допустим есть два человека. Один из них много знает, начитан, эрудирован, мудр и т.д. но мало действий.
Другой много делает, старается, горы перелопачивает, но знаний мало.
Кто из них выше?

Никто не выше :)... оба ущербны...нет синтеза, то есть гармонии...
И тому, и другому еще топать и топать по Пути... до архатства:-k

Альдебаран 01.11.2011 15:09

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375046)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374633)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 374631)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374625)
Можно также напомнить слова ЕИР, в которых говорится, что к концу своего земного пути Абрамов Достиг уровня Архата.

Уровень Архата достигается самоназначением на должность Архата.

Слышали бы Архаты ваши слова. :)

об Абрамове... отказались бы от архатства... :)

С чего бы вдруг? Он ведь сам себя Не Назначал. Утвердила Его уровень Его Наставница - ЕИР. Матерь Агни Йоги слов на ветер Не Бросает.

Альдебаран 01.11.2011 15:27

Ответ: Иерарх, Архат
 
Письмо ЕИР Абрамовым от 52 года

Цитата:

Родной мой Борис, носи в сердце Слово сказанное: «Владыка Семи Лучей, научи меня, Твоего сына, – утвердить Три!» Утверждение Трех Лучей отмечает ступень Архата. «Если сын сохранит преданность и любовь ко Мне и матери, он легко может достичь этой труднейшей ступени!» Но достижение этой прекрасной ступени приходит лишь при мужестве, терпении и терпимости.

Достижение этой ступени рассеивает все сомнения, ибо знание Духа приходит тогда только через высшие проводники, или центры мозговые, и никакие иные уже не нужны и как бы замирают. Только самые высшие центры становятся восприемниками посылаемой Высшей Энергии. Так, Архат уже не имеет двойника, который действует при восприятии Высоких посланий даже у Психиков.
Письмо ЕИР Абрамовым от 55 года

Цитата:

Родные мои Ниночка и Борис, все перечисленные Вами письма получила, также и последнее от Марта 2-го. Не отвечала из-за тяжелого состояния недомогания от новых работ, которые берут все мои силы. Но такое усиленное участие в трудах космических с В.[еликим] Вл.[адыкой] настолько важно и неотложно, что мне приходится претерпевать недомогания и яро сокращать мою работу земную и переписку с близкими. Конечно, мои близкие поймут, что лучшая помощь мне сейчас не выказывать нетерпения и обиды за неполучение моих скорых ответов. Иногда я положительно изнемогаю от утомления. Психическое утомление самое тяжкое. Но это через несколько месяцев пройдет, ибо переустройство моего организма закончилось, и осталось лишь закрепление новых достижений. Закрепление это болезненно, но и оно закончится скоро. Итак, не сетуйте на мое молчание и не волнуйтесь. Все нужное будет оявлено Вам во время. Передаю Вам Совет никуда не переезжать, ибо можете уявиться на скорой перемене. Храните спокойствие и терпение. Вы знаете, насколько терпение является необходимым качеством для ученика и особенно для вступившего на путь Архатства.

Вот тут подробнее, кому интересно
http://yro.narod.ru/raspoznanie/shaposhn1.htm

Альдебаран 01.11.2011 15:32

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375046)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374633)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 374631)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 374625)
Можно также напомнить слова ЕИР, в которых говорится, что к концу своего земного пути Абрамов Достиг уровня Архата.

Уровень Архата достигается самоназначением на должность Архата.

Слышали бы Архаты ваши слова. :)

об Абрамове... отказались бы от архатства... :)

У Адониса тут пробел. Надо помочь. :)

Dar 01.11.2011 15:40

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 375048)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 374980)
Допустим есть два человека. Один из них много знает, начитан, эрудирован, мудр и т.д. но мало действий.
Другой много делает, старается, горы перелопачивает, но знаний мало.
Кто из них выше?

Никто не выше :)... оба ущербны...нет синтеза, то есть гармонии...
И тому, и другому еще топать и топать по Пути... до архатства:-k

По вашему в Иерархии нет разнообразия?
У всех одинаковый уровень знаний?

Dar 01.11.2011 15:53

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 375070)
Надо помочь. :)

По поводу Абрамова есть отдельные темы.

mika_il 01.11.2011 16:28

Ответ: Иерарх, Архат
 

Редна Ли 01.11.2011 16:53

Ответ: Иерарх, Архат
 
Цитата:

Арха́т (санскр. अर्हत्, «достойный») — в буддизме — человек, достигший полного освобождения от клеш и вышедший из «колеса перерождений», но не обладающий всевидением Будды.

Обретение архатства является главной целью тхеравады. На пути к архатству человек сначала должен стать сротапанной — «вступившим в поток», после чего он уже никогда не деградирует до состояния «обычного человека». Следующий уровень — сакридагамин («возвращающийся лишь единожды»); ставший сакридагамином родится ещё только один раз. Затем — анагамин (невозвращающийся); он не вернётся в мир желаний — камалоку, но ещё может родиться в высших божественных мирах — рупалоке и арупалоке. Становясь из анагамина архатом, человек достигает нирваны только для самого себя и не стремится ни к чему другому. Согласно воззрению махаяны, будды побуждают архатов выйти из эгоистической «нирваны для себя» и вступить на путь бодхисаттвы. С точки зрения буддийской философской школы Мадхьямика-Прасангика, архаты хинаяны не полностью избавились от омрачений, так как хинаянские практики (в том числе в школе тхеравада), придерживаются философских воззрений школ Саутрантика или Вайбхашика, относящихся к Первому повороту Колеса Учения.

mika_il 01.11.2011 17:01

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 375063)
С чего бы вдруг? Он ведь сам себя Не Назначал. Утвердила Его уровень Его Наставница - ЕИР. Матерь Агни Йоги слов на ветер Не Бросает.

в сознании г-на Абрамова, насколько я понял из текста частых цитат, не нашла отражения истина, что Главой Архатов является Матерь Мира... поэтому его утвердила, действительно, ЕИР... но, пожалуй, только в его собственном сознании сознании его последователей... а архат утверждается, как справедливо заметил Адонис, собственными заслугами... заслужил - поэтому почтён именем, а не утвержден и не назначен... а вообще - "архатство" это состояние... "и вступившему на путь" еще только предстоит его (состояния) достигнуть...

Альдебаран 01.11.2011 19:56

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375086)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 375063)
С чего бы вдруг? Он ведь сам себя Не Назначал. Утвердила Его уровень Его Наставница - ЕИР. Матерь Агни Йоги слов на ветер Не Бросает.

в сознании г-на Абрамова, насколько я понял из текста частых цитат, не нашла отражения истина, что Главой Архатов является Матерь Мира... поэтому его утвердила, действительно, ЕИР... но, пожалуй, только в его собственном сознании сознании его последователей... а архат утверждается, как справедливо заметил Адонис, собственными заслугами... заслужил - поэтому почтён именем, а не утвержден и не назначен... а вообще - "архатство" это состояние... "и вступившему на путь" еще только предстоит его (состояния) достигнуть...

Первое. Приведите документальное свидетельство ваших выводов, в которых Абрамов не понимал того, что вы утверждаете.
Второе. Не с вами и не со мной Общалась Матерь Мира, Которую дескать Не Понимал Абрамов, а Общалась Она с Ним. Есть много отдельных шлок в ГАЙ от ЕЕ лица. Енто говорит нам, увжаемый мика_ил, щтё:
- усё Он прекрасно Понимал и енту истину тоже
- Заслужил подобное общение

Вот кады Глава Иерархии Будет с Вами общаться, вот тады и будете делать подобные выводы.

adonis 01.11.2011 19:56

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 375070)
У Адониса тут пробел. Надо помочь.

. Прежде оценивать уровень другого, разберитесь со своим примитивным видением АЙ.

Альдебаран 01.11.2011 19:58

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375086)
а архат утверждается, как справедливо заметил Адонис, собственными заслугами... заслужил - поэтому почтён именем, а не утвержден и не назначен... а вообще - "архатство" это состояние... "и вступившему на путь" еще только предстоит его (состояния) достигнуть...

Ну что я на это еще могу сказать вам? Добро пожаловать в архаты. Вы теперь у нас архат №2.

Альдебаран 01.11.2011 20:01

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 375111)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 375070)
У Адониса тут пробел. Надо помочь.

. Прежде оценивать уровень другого, разберитесь со своим примитивным видением АЙ.

Есть, г-н Адонис, пойду разбираться. Простите что побеспокоил вас своими домыслами об Абрамове, обещаю впредь лично вам более этого не говорить. :)

mika_il 02.11.2011 11:38

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 375110)
Вот кады Глава Иерархии Будет с Вами общаться, вот тады и будете делать подобные выводы.

тогда такой роскоши - как время на выводы - может и не быть...:)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 375110)
Есть много отдельных шлок в ГАЙ от ЕЕ лица.

:-s это и удручает... "Сокрывшая Лик Свой"... "И никто не взойдет за Нею"... "Великое явление Женского Начала"...
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 375113)
Ну что я на это еще могу сказать вам? Добро пожаловать в архаты. Вы теперь у нас архат №2.

после Абрамова?.. :cool:

"Тайная Доктрина", т.3, Отдел ХLV:
Цитата:

НЕОПУБЛИКОВАННАЯ БЕСЕДА БУДДЫ
(Она находится во второй "Книге Комментариев" и адресована Архатам.)
Всемилостивейший сказал: Благословенны вы, бхикшу, счастливы вы, кто поняли тайну Бытия и Не-Бытия, объясненную в Бас-па (Дхарма, Доктрина), и предпочли последнюю, ибо вы истинно мои Архаты.
....
Тот, кто слушает мой сокровенный закон, преподанный моим избранным Архатам, дойдет с его помощью до познания Я, и отсюда – до совершенства.
это Вам в качестве "документального свидетельства"... :cool: вряд ли у Абрамова было время познавать "Я", ведь он был занят установлением пространственного телеграфа...

Альдебаран 02.11.2011 11:54

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375185)
"Тайная Доктрина", т.3, Отдел ХLV:
Цитата:

НЕОПУБЛИКОВАННАЯ БЕСЕДА БУДДЫ
(Она находится во второй "Книге Комментариев" и адресована Архатам.)
Всемилостивейший сказал: Благословенны вы, бхикшу, счастливы вы, кто поняли тайну Бытия и Не-Бытия, объясненную в Бас-па (Дхарма, Доктрина), и предпочли последнюю, ибо вы истинно мои Архаты.
....
Тот, кто слушает мой сокровенный закон, преподанный моим избранным Архатам, дойдет с его помощью до познания Я, и отсюда – до совершенства.
это Вам в качестве "документального свидетельства"... :cool: вряд ли у Абрамова было время познавать "Я", ведь он был занят установлением пространственного телеграфа...

Данный отрывок не подтверждает ваше утверждение, данное выше о том, что:

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375185)
в сознании г-на Абрамова, насколько я понял из текста частых цитат, не нашла отражения истина, что Главой Архатов является Матерь Мира

А вот этот отрывок из ГАЙ, подтверждает, что вы заблуждаетесь (если вообще имеете желание разобраться в этом)

Цитата:

1956 г. 825. (М.А.Й.). Обращаясь к Матери Мира, можно обращаться непосредственно или через меня. Каждое Начало имеет своих представителей на Земле, которые выражают по сознанию сущность Пославшего. Потому через меня ток будет прям.
Если посмотреть внимательно, то не менее 30 сообщений от Матери Мира можно найти в Гранях, что также говорит о том, что вы ошибаетесь.

Цитата:

1957 г. 167. (Матерь Мира). Сын Мой, твердо запомни, что ко Мне можно подняться, возвысившись духом над всем, что тебя окружает, над всем, о чем ты мыслишь и чувствуешь что, и даже над самой Землею. И, так освободившись от всего и встав духом над всем, можешь со Мною общаться. Я так же над Миром Стою неизменно, как и вчера, и сто, и тысячу, и миллионы лет тому назад. Я над временем жизни вашей планеты. Потому ничего временного, устремляясь ко Мне, с собой не бери. Оно лишь мешает. Богатства Мои не от мира сего. Но можешь ты щедро от них почерпать, если земное забудешь. Я – Матерь Мира, а, значит, и твоя. Дух твой принадлежит Мне, Лучу Моему. По Нему и устремляйся ко Мне. Доступ открыт, все доступно. Только силы в себе ты найди от себя самого отрешиться и, оставив себя на Земле, от себя освободившись, в духе ты сможешь свободно общаться со Мной.

Альдебаран 02.11.2011 11:58

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il
Цитата:

Сообщение от Альдебаран
Ну что я на это еще могу сказать вам? Добро пожаловать в архаты. Вы теперь у нас архат №2.

после Абрамова?.. :cool:

Играете с огнем, Михаил. Стоит ли?

mika_il 02.11.2011 12:47

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 375197)
Играете с огнем, Михаил. Стоит ли?

Человек - как кирпич. Обжигаясь, становится крепче. Б.Шоу. ;)

о посредниках больше говорить не буду... скучно читать цитаты, где все собеседники автора говорят только о самом авторе...

Альдебаран 02.11.2011 12:59

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375208)
о посредниках больше говорить не буду... скучно читать цитаты, где все собеседники автора говорят только о самом авторе...

Данная форма изложения Граней выбрана не случайно. Владыка Хотел, чтобы читая Грани, люди воспринимали общение как бы с Ним Самим. В любом другом случае подобные записи, которыми шли другие ученики, никогда не публиковались ранее, ибо всегда подразумевали лишь самого ученика и никого более. Кстати, подобный же психологический или литературный прием Использует и Учитель Антаровой в своих беседах с нею.
Ну а раз скучно, чего вообще было встревать в разговор, да к тому же приводить свои размышления, которые не можете подтвердить? Скучно - не читайте. Это же не обязаловка. Никто и никогда здесь никому не навязывал духовной литературы. Каждый волен идти своим лучом, который ближе ему. Но тогда прошу - не надо и обсуждать всуе то, что. для других людей важно. Призываю в который раз проявлять соизмеримость.

Said 02.11.2011 15:42

Ответ: Иерарх, Архат
 
Альдебаран Владыкой сказано в А.Й. "Откровение" "мало кто примет Учение как оно есть каждый домыслит от себя" так что тут все понятно. Так же сказано что даже врага не умалим здесь же присутствует умаление как бы это ни было прискорбно для некоторых звена Иерархии. Нет вмещения, нет Синтеза. и так же трудно как верблюду пролезть через игольное ушко.

Etsi 02.11.2011 15:54

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 375073)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 375048)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 374980)
Допустим есть два человека. Один из них много знает, начитан, эрудирован, мудр и т.д. но мало действий.
Другой много делает, старается, горы перелопачивает, но знаний мало.
Кто из них выше?

Никто не выше :)... оба ущербны...нет синтеза, то есть гармонии...
И тому, и другому еще топать и топать по Пути... до архатства:-k

По вашему в Иерархии нет разнообразия?
У всех одинаковый уровень знаний?

Это не истекает из моих слов...

СИНТЕЗ есть Мудрость, проявление которых - Действие.

----------

«Человека озаряет свет Мудрости.
В начале эволюции странник наделен чистотой неведения.
После завершения Пути, которым является он сам, соприкоснувшись со светом и тьмою, пройдя через Врата Опыта,
странник обретает чистоту Мудрости» ("Учение Храма", том 2, стр. 249).

Dar 02.11.2011 16:13

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 375233)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 375073)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 375048)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 374980)
Допустим есть два человека. Один из них много знает, начитан, эрудирован, мудр и т.д. но мало действий.
Другой много делает, старается, горы перелопачивает, но знаний мало.
Кто из них выше?

Никто не выше :)... оба ущербны...нет синтеза, то есть гармонии...
И тому, и другому еще топать и топать по Пути... до архатства:-k

По вашему в Иерархии нет разнообразия?
У всех одинаковый уровень знаний?

Это не истекает из моих слов...

так вот же..
Цитата:

Никто не выше :smile:
разница есть всегда, значит кто-то всегда выше.

mika_il 02.11.2011 16:22

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
назрел вопрос - Иерарх во главе цепи или в ее основании?.. и где место Архата?...

aurora 02.11.2011 20:52

Ответ: Иерарх, Архат
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 375232)
Владыкой сказано в А.Й. "Откровение" "мало кто примет Учение как оно есть каждый домыслит от себя" так что тут все понятно. Так же сказано что даже врага не умалим здесь же присутствует умаление как бы это ни было прискорбно для некоторых звена Иерархии. Нет вмещения, нет Синтеза. и так же трудно как верблюду пролезть через игольное ушко.

Мне кажется, что представителям данного сообщества подобная участь не грозит. Если, конечно, я правильно Вас поняла.
Не встречала ни одного ника пользователя с изображением верблюда.

aurora 02.11.2011 20:59

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375235)
назрел вопрос - Иерарх во главе цепи или в ее основании?.. и где место Архата?...

Место Архата на той ступени, на которую он смог себя поставить.
Каждая ступень в лестнице достижений - своеобразный Страж порога. По созвучию и подобию элементов обоих явлений определяется это "место".
При несоответствии - ступень либо расплавляется, либо расплавляет "ногу" ступившего на неё. Образно говоря.
Я думаю, что Иерарх в начале цепи и в конце цепи.
Цепочка: камень , растение , животное, человек, богочеловек - низший аналог высшей цепи Иерархов.

Said 02.11.2011 23:06

Ответ: Иерарх, Архат
 
аврора наверное не так поняли. "Дух твой смятение не прочь победить; но вибрации твои не позволяют углубиться. Я вам помогу....." А.Й. "Откровение" 80. 12 июля 1921г. (а верблюда можете хоть мне прицепить как имеющего ник жителя пустыни).

aurora 03.11.2011 13:23

Ответ: Иерарх, Архат
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 375276)
аврора наверное не так поняли. "Дух твой смятение не прочь победить; но вибрации твои не позволяют углубиться. Я вам помогу....." А.Й. "Откровение" 80. 12 июля 1921г. (а верблюда можете хоть мне прицепить как имеющего ник жителя пустыни).

Вам точно не прицеплю, "как имеющего ник жителя пустыни". :)
Верблюд там как член семьи. Евангелия говорят немного о другом.
Вас поняла вполне, как и написанное ранее в этой теме. Сам себя человек может поставить на ступень силами следующей ступени. Теперь Вы поняли, что хотела сказать? Это вполне созвучно с тем, что Вы сказали.

mika_il 03.11.2011 14:10

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 375261)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375235)
назрел вопрос - Иерарх во главе цепи или в ее основании?.. и где место Архата?...

Место Архата на той ступени, на которую он смог себя поставить.
Каждая ступень в лестнице достижений - своеобразный Страж порога. По созвучию и подобию элементов обоих явлений определяется это "место".
При несоответствии - ступень либо расплавляется, либо расплавляет "ногу" ступившего на неё. Образно говоря.
Я думаю, что Иерарх в начале цепи и в конце цепи.
Цепочка: камень , растение , животное, человек, богочеловек - низший аналог высшей цепи Иерархов.

хорошо, вопрос в связи со "ступенчатостью" - в чем принципиальное различие цепного и пирамидального построений?.. как "работает" цепь и как "работает" пирамида?..

aurora 03.11.2011 15:07

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375331)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 375261)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375235)
назрел вопрос - Иерарх во главе цепи или в ее основании?.. и где место Архата?...

Место Архата на той ступени, на которую он смог себя поставить.
Каждая ступень в лестнице достижений - своеобразный Страж порога. По созвучию и подобию элементов обоих явлений определяется это "место".
При несоответствии - ступень либо расплавляется, либо расплавляет "ногу" ступившего на неё. Образно говоря.
Я думаю, что Иерарх в начале цепи и в конце цепи.
Цепочка: камень , растение , животное, человек, богочеловек - низший аналог высшей цепи Иерархов.

хорошо, вопрос в связи со "ступенчатостью" - в чем принципиальное различие цепного и пирамидального построений?.. как "работает" цепь и как "работает" пирамида?..

Пирамида, "работает" через очередное основание, а лучше сказать, преобразование очередного среза Миров. Горизонтального, в нашем представлении.
На самом деле, всё гораздо проще - развитие циклический процесс, в каждом цикле иерарх проходит развитие своих очередных Глобусов. Собственно, как и мы все , движущиеся в общем потоке эволюции.
Сначала Человек был "камнем", потом - "растением", потом… и т.д., на соответствующих Глобусах нисходящей дуги эволюции.
Предстоит же ему пройти те же этапы на восходящей дуге, где он, на высших аналогах, - поочерёдно снова будет ..."растением", - "камнем" и т.д. Ну, и конечно, повторит путь тех, кто прошёл раньше него. О них идёт речь в этой теме - Иерархах.

Said 03.11.2011 20:54

Ответ: Иерарх, Архат
 
аврора в евангелии все про тоже. мы есть процесс. и еще на размышление "Научно разберите учение Будды. "Дхиан Коган" и прочие названия-лишь мираж, рожденный человеком. Теперь о Дхьяни-буддах. Крайне неразумно представлять их как особые существа. Дело идет о духовных Гуру Учителей земных. Когда ученик или бодхисатва достигает степени будды, тогда его духовный Гуру переходит в Дхьяни-будды. Так, теперь Будда Гоутама-седьмой Дхьяни будда. Так, же Христос-девятый." А.Й. "Откровение" 782. 6 ноября 1924г.

aurora 03.11.2011 21:58

Ответ: Иерарх, Архат
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 375398)
аврора в евангелии все про тоже. мы есть процесс. и еще на размышление "Научно разберите учение Будды. "Дхиан Коган" и прочие названия-лишь мираж, рожденный человеком. Теперь о Дхьяни-буддах. Крайне неразумно представлять их как особые существа. Дело идет о духовных Гуру Учителей земных. Когда ученик или бодхисатва достигает степени будды, тогда его духовный Гуру переходит в Дхьяни-будды. Так, теперь Будда Гоутама-седьмой Дхьяни будда. Так, же Христос-девятый." А.Й. "Откровение" 782. 6 ноября 1924г.

Здесь всё мираж, если пытаемся с позиций ума, а значит логики, "вычислить" некое явление, которое не подпадает в своём становлении под эти законы.
Поэтому, я точно также восприняла Ваше заявление о том, что Христос - девятый по счёту. Не абсурд ли? Делите не делимое, процесс.

Said 05.11.2011 10:02

Ответ: Иерарх, Архат
 
аврора если эти слова применить к Великому Путнику может станет все на место. (слова не мои Владыки данные на определенном этапе развития Е.И. и Н.К.)

mika_il 07.11.2011 17:19

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 375351)
Пирамида, "работает" через очередное основание, а лучше сказать, преобразование очередного среза Миров. Горизонтального, в нашем представлении. На самом деле, всё гораздо проще - развитие циклический процесс, в каждом цикле иерарх проходит развитие своих очередных Глобусов. Собственно, как и мы все , движущиеся в общем потоке эволюции. Сначала Человек был "камнем", потом - "растением", потом… и т.д., на соответствующих Глобусах нисходящей дуги эволюции. Предстоит же ему пройти те же этапы на восходящей дуге, где он, на высших аналогах, - поочерёдно снова будет ..."растением", - "камнем" и т.д. Ну, и конечно, повторит путь тех, кто прошёл раньше него. О них идёт речь в этой теме - Иерархах.

все так... пирамида работает «через основание» - через вертикальную передачу нагрузки через нижележащие ряды... предельно понятно, что наибольшая нагрузка приходится на нижележащие ряды... возведение начинается снизу и продолжается вверх... «Вот два Приказа - на концах Мира Владыки Христос и Будда»... на Востоке — Учитель, на Западе Совершенный Человек...

Великая Пирамида не имеет законченного овершия, и Солнце прежних рас, умирая на западе, вновь возрождалось на востоке, чтобы снова повторить цикл умирания и нового рождения... поэтому как символ иерархического построения пирамида есть символ вечного продолжения... если Учитель и есть Иерарх, то его место находится в основании... именно характеристики рядов основания задают, какую высоту и какую форму приобретет данное сооружение... «Ему должно расти, а мне умаляться», - говорит основание (Предтеча)... «но наименьший в царстве небесном больше его», - подверждает Приходящий свыше...

не потому отвергнут краеугольный камень, что найден непригодным, а потому что, не может существовать завершения труда для строителей... «и это есть дивно в глазах наших» - не о Беспредельности ли восторг?... если «учитель, сидящий под деревом» не отвечает более форме сознания, то и представления о Иерархе, обрисованном вооображением «царем горы», не более, чем неверное представление... «говорят, у ашваттхи бессмертной корни кверху растут, ветви — книзу» /Бхагавадгита/... но дерево растет не к корням, дерево растет к свету...

т.е. при пирамидальном построении есть «камни», лежащие «на разных уровнях», и «кладка из камней», выполненная по определенным правилам... в итоге имеем камень как явление материала и соотношение камней как явление построения... есть явление архатства и есть явление иерархичности...

а как, все-таки, быть с принципом цепи?..

mika_il 07.11.2011 17:31

Ответ: Иерарх, Архат
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 375232)
Владыкой сказано в А.Й. "Откровение" "мало кто примет Учение как оно есть каждый домыслит от себя" так что тут все понятно. Так же сказано что даже врага не умалим здесь же присутствует умаление как бы это ни было прискорбно для некоторых звена Иерархии. Нет вмещения, нет Синтеза. и так же трудно как верблюду пролезть через игольное ушко.

умаление принципа иерархии происходит не от того, что поправляется неверно уложенное «звено», а от непонимания «принципа построения» - положите неверно один камень, и по всей кладке пойдет трещина... все построение обратится в ничто... есть камни, которые имеют твердую опору и правильно распределяют нагрузку... и есть камни, выполняющие декоративные функции, - такие никакой другой работы, кроме «красивого вида», не выполняют... никто не подразумевает умаления... "синтетичное" видение предполагает общее видение картины, поэтому увязывается с "вмещением"...
вот когда Архату приписывают служение Иерарху или Иерарха выставляют как преодолевшего Архатство, - вот тогда и совершается умаление... и Иерарх несет Архатство, и Архат принимает участие в Иерархии... нет ни первых, ни последних, звено либо участвует в едином усилии цепи, либо просто болтается на ней "сбоку"...

aurora 22.11.2011 17:09

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375550)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 375351)
Пирамида, "работает" через очередное основание, а лучше сказать, преобразование очередного среза Миров. Горизонтального, в нашем представлении. На самом деле, всё гораздо проще - развитие циклический процесс, .....

все так... пирамида работает «через основание» - через вертикальную передачу нагрузки через нижележащие ряды... предельно понятно, что наибольшая нагрузка приходится на нижележащие ряды... возведение начинается снизу и продолжается вверх.....

Великая Пирамида не имеет законченного овершия, . поэтому как символ иерархического построения пирамида есть символ вечного продолжения... если Учитель и есть Иерарх, то его место находится в основании... именно характеристики рядов основания задают, какую высоту и какую форму приобретет данное сооружение... ...

не потому отвергнут краеугольный камень, что найден непригодным, а потому что, не может существовать завершения труда для строителей... .. «говорят, у ашваттхи бессмертной корни кверху растут, ветви — книзу» /Бхагавадгита/... но дерево растет не к корням, дерево растет к свету...

..

Не согласна с Вашим принципом построения Пирамиды.
Пирамида , о которой идёт речь, строится сверху.
Камень, тот, что отвергли строители - завершающий Камень. Он же краеугольный. Христос. Так, понадеяться только на свои силы в подобном строительстве - совершить ошибку.
Именно у Ашваттхи корни вверху. И как символ подобных деревьев с корнем наверху - пирамида.
Египетская пирамида - не исключение. Завершающим Камнем её в те далёкие времена был Камень - звезда Сотис, которая в определённое время года сияла над вершиной, и указывала путь от Царицы (одна из камер Пирамиды), наместницы этой звезды на Земле, на небеса.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375550)
а как, все-таки, быть с принципом цепи?..

Очень просто - быть. Принцип преемственности. Конфигурация этой цепи та, которую в данный момент вмещает Ваше сознание. Пирамида - один из примеров такой конфигурации.
Мне больше нравится принцип матрёшки - всё во всём. Или цепь глобусов, имеющих общий центр.

mika_il 22.11.2011 18:02

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 376758)
Не согласна с Вашим принципом построения Пирамиды.
Пирамида , о которой идёт речь, строится сверху.

принцип либо соблюдается, либо нет... либо пирамида, либо не пирамида, но "иная пирамида" - это не вписывается в мое понимание... можно строить сверху, если основание и строитель закреплены сверху... и нельзя строить на пустоте вместо основания... Вы не согласны с принципом построения или с моим принципом построения?... ) но он не мой - он, собственно, пирамидальный, лежащий в основе построения... или можно строить както по-другому?..
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 376758)
Очень просто - быть. Принцип преемственности.

ага... принцип звеньевой последовательности... каждое звено - самодостаточный элемент... "архат"... нет наиглавнейшего звена, есть близлежащие звенья, с которыми устанавливаются "иерархические" отношения... звено, от которого воспринимается усилие, находится в "инициирующем" положении... "иерарх"... звено, которому передается усилие, находится в "подчиненном" положении... и все же они полностью "равноправны" в едином усилии...

aurora 22.11.2011 21:30

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 376775)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 376758)
Не согласна с Вашим принципом построения Пирамиды.
Пирамида , о которой идёт речь, строится сверху.

принцип либо соблюдается, либо нет... либо пирамида, либо не пирамида, но "иная пирамида" - это не вписывается в мое понимание... можно строить сверху, если основание и строитель закреплены сверху... и нельзя строить на пустоте вместо основания... Вы не согласны с принципом построения или с моим принципом построения?... ) но он не мой - он, собственно, пирамидальный, лежащий в основе построения... или можно строить както по-другому?..
...

Я описала принцип построения - единственно возможный, на мой взгляд.
Ваш принцип построения -это только Ваша интерпретация этого единственно верного, на мой взгляд, принципа.
Вы говорите, что обязательным условием, если "строится сверху", является - "нахождение строителя и основания наверху".
О "строителе" Пирамиды я сказала в прошлом сообщении - это высший принцип в человеке - Христос. Или "краеугольный" Камень, который отвергли строители земные, и поэтому их постигла неудача.
Конечно, он находится "наверху", этот Строитель.
Основание, о котором Вы говорите, и которое Вы возводите также "наверх" - проекция этого Камня, и как всякая проекция ( земная ), она находится внизу. Это - собственно строитель пирамиды. Но можно сказать, что это основание находится наверху - слишком большой потенциал у этого камня- основания.
Не вижу расхождений в сказанном мной и Вами.
Я надеюсь, Вы не говорите о строительстве пирамиды, например, для выращивания ранних овощей. Там - да - всё наоборот, но и там берётся в расчёт солнце - как необходимое условие для выращивания

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 376775)
и все же они полностью "равноправны" в едином усилии... __________________

Конечно, как бы не назывались: Иерарх, Архат, Рахат...

mika_il 23.11.2011 11:25

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.