Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Агни Йога и Христианство (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов) (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4310)

Kim K. 25.06.2007 20:53

Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Данная тема посвящается озвучиванию вопросов, которые могут быть найдены в Библии внимательным читателем, но на которые ответа нет, пока рассматривать Библию только с экзотерической, буквальной точки зрения.
Спасибо ВЧернявскому за идею о сборе вопросов, Дару за идею об открытии темы, Адонису -- за прекрасный анализ Писаний и вычленение очень красивых и логически завершенных вопросов.

К обсуждению приглашаются все желающие.

Kim K. 25.06.2007 20:56

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерквленных" ответов ответа)
 
Просьба к модераторам подкорректировать название темы.
Кроме того есть предложение в этой теме вести обсуждение вопросов, и удалять те из них, на которые можно найти "воцерквленные" ответы.
Таким образом останется тема состоящая из самых четких вопросов.

Dar 25.06.2007 21:03

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерквленных" ответов ответа)
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 159443)
Дару за идею об открытии темы

нуу идея не новая и тоже принадлежит В.Ч. :cool:

Владимир Чернявский 25.06.2007 21:19

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерквленных" ответов ответа)
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 159444)
Просьба к модераторам подкорректировать название темы.

Поправил. Но, признаться, оно мне не очень нравится. Можно, например "Проблемные вопросы Христианства".

Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 159444)
Кроме того есть предложение в этой теме вести обсуждение вопросов, и удалять те из них, на которые можно найти "воцерквленные" ответы.

Тут есть один момент. Практически на все вопросы в ортодоксии есть свои ответы.

Kim K. 25.06.2007 21:36

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерквленных" ответов ответа)
 
1). Зачем вообще Бог создал Люцифера? И из чего создал? Не из себя ли?
2). Для чего посадил в Раю древо познания с плодами которые нельзя есть? Кто провокатор в таком случае, Он или змей?
3). Если Адам и Ева не знали, не обладали понятием, что хорошо, а что плохо, то можно ли их было наказывать за то, что они съели яблоко? Это всё равно что наказывать корову за то, что она ест траву. Какой смысл что либо запрещать тем, кто не ещё пока имеет понятия о добре и зле?
4). Почему змея (Люцифера) за слова «будите как Боги» назвали провокатором и Сатаной, а Христа за те же слова «вы Боги» считают Сыном Божьим?


Что делать с жизнью на других планетах в сотнях кубических мегапарсек пространства? Они все попадут в ад?

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку -- домашние его. "
О каком МЕЧЕ тут идет речь и как должно происходить разделение этим мечом?


Бог-Сын всесилен. Значит по своему желанию может сделать необходимый ему результат. Но не вразумил человечество. Почему?Уточнение вопроса -- чтоб понять его, надо вспомнить, что во многих христианских молитвах звучит: "Вразуми мя, Господи".

В Еванеглиях нет указания на то, что Христос -- Бог, но говорится что Он-- Сын Божий. (обращение к Христу "Господи" поясняется в Деяния 9, 3-5) Про Сынов же Божьих сказано так:"9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. 10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. 11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга"1 Соборное Послание Иоанна.

Kim K. 25.06.2007 21:41

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерквленных" ответов ответа)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 159448)
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 159444)
Просьба к модераторам подкорректировать название темы.

Поправил. Но, признаться, оно мне не очень нравится. Можно, например "Проблемные вопросы Христианства".

Дело в том, что у Христианства нет проблемных вопросов. Христианство=Буддизм=...=Теософия.
Здесь, в названии темы надо указать 2 вещи, а именно:
1. Что на данные вопросы не добиться ответа путем буквального понимания Библии
2. Что буквальное понимание Библии свойственно именно христианской церкви во всех ее ипостасях от католицизма до протестантизма
Я сам названием нельзя сказать, что доволен на 100, так что все варианты только приветствуются
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 159448)
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 159444)
Кроме того есть предложение в этой теме вести обсуждение вопросов, и удалять те из них, на которые можно найти "воцерквленные" ответы.

Тут есть один момент. Практически на все вопросы в ортодоксии есть свои ответы.

Было бы очень хорошо, чтоб подобные ответы звучали в этой теме. НО я очень сомневаюсь насчет того, что эти ответы будут именно ответами, а не "зауши притяжно"))
Помнится, читал толковую Библию Лопухина... это просто тихий ужас

Дмитрий777 25.06.2007 23:29

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Третий вопрос хорош сам по себе, не только в контексте наличия или отсутствия ортодоксальных ответов.
Незнание законов не освобождает от ответственности?

Артем Квашнин 25.06.2007 23:55

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерквленных" ответов ответа)
 
Яблоко - символ интеллекта и прозрения.
небыло никакого конкретного райского сада, и никаких там говорящих змей было просто полуживотное-полурастительное (грибное) уравновешенное состояние человека он бродил или парил в безоблачном состоянии и говорить не мог и слов не понимал, пока не включился интеллект. тут то человек и прозрел и конечно весь рай (вернее ощущение равновесия) исчез (горе от ума), в голову посыпались вопросы зачем я, где я , кто это рядом и почему так холодно ;) и пр...

раньше у меня правда была теория что яблоко это что то вроде обобщенного символа растительного вещества, которое агрессивно выводит человеческое сознание за пределы окружающей действительности и раньше знание можно было получить только таким путем (например галлюциногенный кактус из книг Карлоса Кастанеды) поскольку тело в 4 расе было плотнее чем сейчас, но к нашему времени (последние пару тысяч лет) этот способ сильно устарел и превратился в простое получение физических удовольствий (наркотики).

яблоки, насколько я знаю, имеют слабый психоделический эффект, но надо находится в закрытом помещении с огромным количеством яблок и долго дышать воздухом насыщенным яблочными эфирными маслами. (в этом я не уверен, просто читал фантастический рассказ на эту тему, и еще гдето слышал об этом)

Elentirmo 26.06.2007 00:06

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
В тексте Библии нет никакого яблока. Там плод с дерева. Какой? Не сказано. Можно только догадываться.

Артем Квашнин 26.06.2007 03:53

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 159505)
В тексте Библии нет никакого яблока. Там плод с дерева. Какой? Не сказано. Можно только догадываться.

хорошо, пусть будет кокосовый орех (нам расколоть его поможет, киножурнал хочу все знать:))


яблоко, это - прочно укоренившийся в сознании, художественный образ, настолько сильно, что он приобрел осязаемые черты, в этом то и вся проблема.
я о том что мифо-поэтическим языком был описан процесс пробуждения человеческого сознания. а смысл был спрятан за семью замками (и пароли спрятали).

на данный момент человек может воспринять знание не только в мифо-поэтическом ключе, но и в упорядоченно-эмоциональном (через музыку), научном, а также и этическом.
теперь не единицы, а очень многие способны сворачивать действительность в символы, существуют технологии, которым даже учат и дают за это дипломы. ;)
разворачивать символы в своем сознании самостоятельно, способно еще большее количество людей.

художественный символ, грамотно спроектированный, может в недогадливом сознании заменить собой реальность, а в стремящемся к познанию - стать зацепкой, торчащей ниточкой, за которую можно размотать весь клубок.

что говорить о древней символике, события 90-летней давности воспринимаются через призму художественного образа.
поднимите руки кто думает что во время октябрьской революции 17 года огромная масса вооруженных людей с боем штурмовала Зимний дворец, и конечно же солдаты и матросы лезли на огромные ворота.

Артем Квашнин 26.06.2007 04:16

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
вот еще кстати интересный вариантик.

Цитата:

Евангелие от Марии Магдалины.

глава 3.
...
3. "Знаешь ли ты, за что меня распяли, сестра? За то, что я ничего не оставил в руках Лукавого".
4. "Вначале он изменил старое писание, написав: Змей искусил Еву яблоком".
5. "Я же говорю вам: Нет, Бог дал Еве яблоко, чтобы она имела вечную жизнь!"
6. Сатана зачеркнул слова и скрыл, что он дал ей мясо животного.
7. И вспыхнуло в Еве зло, и возлегши, она похотствовала с Дьяволом.
8. И зачала Ева от Дьявола и родила в своем сердце смертный грех — родила стыд Божественного.
...
полный текст здесь


Артем Квашнин 26.06.2007 04:41

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 159491)
Третий вопрос хорош сам по себе, не только в контексте наличия или отсутствия ортодоксальных ответов.
Незнание законов не освобождает от ответственности?

током из розетки шандарахнет даже если ты и не знаешь ничего о его существовании :p.
но с другой стороны первокласснику не поставят двойку за то, что он с первого раза не написал правильно букву А.
всемудрый и всезнающий и главное вселюбящий бог не должен бить по загривку ничего не понимающих людей, так это просто злой садовник лупящий из дробовика солью по голым задам похитителей.

Дмитрий777 26.06.2007 22:35

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 159546)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 159491)
Третий вопрос хорош сам по себе, не только в контексте наличия или отсутствия ортодоксальных ответов.
Незнание законов не освобождает от ответственности?

током из розетки шандарахнет даже если ты и не знаешь ничего о его существовании :p.
но с другой стороны первокласснику не поставят двойку за то, что он с первого раза не написал правильно букву А.
всемудрый и всезнающий и главное вселюбящий бог не должен бить по загривку ничего не понимающих людей, так это просто злой садовник лупящий из дробовика солью по голым задам похитителей.

Да, волк разве грешник, что съел барашка?
Это в земных законах говориться, что незнание их не освобождает от ответственности. А здесь выходит, что освобождает.
Господи, прости их, неразумных. Не ведают, что творят. И ведь прощает.
В самой загадке и кроется разгадка. Как мне кажется. Вкушение плодов с древа познания добра и зла и означает познание неких законов. С этого момента начинают ведать, что творят. Но продолжают творить, и это грех.
Как я уже говорил в соседней теме, первородный грех – это не какой-то конкретный грех, а вообще греховная сущность человека. И начало этому и послужило символическое вкушение плодов с известного древа. То есть по другому, сущность первородного греха в том, что человек грешит, зная при этом, что совершает грех.

Екатерина А. 27.06.2007 10:52

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
К сожалению не смогу привести цитат, но в Учении Храма так и говорится, что вкушение Евой яблока - эзотерически означает - наделение человечества разумом. Это произошло в 3-м круге.
Таким образом - эзотерически библейский рай это жизнь вне разума (до наделения его человечества), эзотерически ад - это то горе и то счастье, которое несет с собой земное разумное существование, к которым присоединяется и ответственность за содеянные позже преступления человечеством. В том числе и за совокупление некоторых после разделения полов с животными. Может об этом говорится в приведенной выше цитате их Евангелия от Магдалины?
Учение Храма вообще будет очень полезно в этой теме. Там постоянно проводятся параллели между христианством и теософией.

adonis 27.06.2007 11:27

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Екатерина А. (Сообщение 159669)
К сожалению не смогу привести цитат, но в Учении Храма так и говорится, что вкушение Евой яблока - эзотерически означает - наделение человечества разумом. Это произошло в 3-м круге.
Таким образом - эзотерически библейский рай это жизнь вне разума (до наделения его человечества), эзотерически ад - это то горе и то счастье, которое несет с собой земное разумное существование, к которым присоединяется и ответственность за содеянные позже преступления человечеством. В том числе и за совокупление некоторых после разделения полов с животными. Может об этом говорится в приведенной выше цитате их Евангелия от Магдалины?
Учение Храма вообще будет очень полезно в этой теме. Там постоянно проводятся параллели между христианством и теософией.

Только христиане УХ не читают. Екатерина, мы то это всё прекрасно понимаем и наша задача создать список вопросов так, что бы христиане САМИ были вынуждены провести параллель между христианством и теософией, а не называть всё им непонятное сатанизмом.

Djay 27.06.2007 11:46

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 159673)
Только христиане УХ не читают. Екатерина, мы то это всё прекрасно понимаем и наша задача создать список вопросов так, что бы христиане САМИ были вынуждены провести параллель между христианством и теософией, а не называть всё им непонятное сатанизмом.

Постановка вопроса таким вот образом изначально некорректна. Сказал же тут кто-то, что у христианства есть свои ответы на все вопросы. :mrgreen:
Что можно кому-то доказать, если внутри человека нет сомнений? И надо ли, вообще? Тем более, в таком виде :"Зачем Бог создал Люцифера?". Сразу возникает встречный вопрос - а кто вам Бог? И поехало... ](*,)

Kim K. 27.06.2007 12:01

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Джай, ты почему-то решила все попутать)))
Должно быть ты думаешь, что тема создается для того, чтоб поднять "Знамена АЙ" и выдвинуться на христианские форумы. Это не так. Тема создается как "гостевая" для тех "христиан" которые приходят с поднятыми боевыми хоругвями СЮДА.

Ирина2 27.06.2007 12:22

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Тема создается как "гостевая" для тех "христиан" которые приходят с поднятыми боевыми хоругвями СЮДА.
А здесь ему ужезаранее готов ответ - "А зато у вас негров обижают!" - так что-ли? ))))
Не очень это этично, как мне кажется :-)

Но сама тема очень интересна с точки зрения толкования неясных мест в библии исходя из разных экзотерических традиций.

Вот с миром и мечем - там есть аналогия с рунами (причем только с одной из традиций толкования)- тейваз - не только божественное устремление и поддержка. но и как один из аспектов - отсечение всего лишнего, мешающего в бою , устаревшего.Решительная борьба с собственной косностью.

Kim K. 27.06.2007 12:25

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 159682)
Цитата:

Тема создается как "гостевая" для тех "христиан" которые приходят с поднятыми боевыми хоругвями СЮДА.
А здесь ему ужезаранее готов ответ - "А зато у вас негров обижают!" - так что-ли? ))))
Не очень это этично, как мне кажется :-)

Какие ваши предложения?
Если есть конкретные предложения -- озвучивайте, если будет лучше, я первый попрошу удалить всю эту тему.
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 159682)
Вот с миром и мечем - там есть аналогия с рунами (причем только с одной из традиций толкования)- тейваз - не только божественное устремление и поддержка. но и как один из аспектов - отсечение всего лишнего, мешающего в бою , устаревшего.Решительная борьба с собственной косностью.

Нет, там другое решение. Ключ -- в словах "Откровения Иоанна Богослова", где автору является Христос с обоюдоострым мечем в устах

Ирина2 27.06.2007 12:32

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Если есть конкретные предложения -- озвучивайте
Так я уже вроде написала -" толкование неясных мест в Библии с точки зрения различных экзотерических традиций" То есть там где сами последователи не могут найти объяснени,я попытаемся найти его из других учений

Екатерина А. 27.06.2007 12:40

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 159679)
Джай, ты почему-то решила все попутать)))
Тема создается как "гостевая" для тех "христиан" которые приходят с поднятыми боевыми хоругвями СЮДА.

Тогда точно надо название темы менять, потому как меня оно в заблуждение ввело. Тем более, в понимании христиан действительно на все вопросы есть ответы.
Предлагаю: Библия: толкование христианское и эзотерическое.
Тогда придется и параллели проводить.
Иначе, тема рискует превратиться в перепалку ортодоксов с теософами. Споры с ортодоксами III. Тут я согласна с Джай.

Kim K. 27.06.2007 13:05

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Екатерина, в своей сути христианство эзотерично.
http://forum.roerich.info/showpost.p...53&postcount=6

Ирина, тема создана для поиска ответов на вопросы только в границах тектов Библии. Называя ее как вы предлагаете, мы изменим саму задумку создания темы

Екатерина А. 27.06.2007 13:13

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 159688)
Екатерина, в своей сути христианство эзотерично.
http://forum.roerich.info/showpost.p...53&postcount=6

Сактапрат, я так понимаю, смысл темы в том, чтобы донести осознание этого до христиан? Ведь им об этом неизвестно, в отличие от нас.

Djay 27.06.2007 13:19

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Екатерина А. (Сообщение 159687)
Споры с ортодоксами III.

=D|
Да и шо-то тут "ортодоксов" не видать - одни наши.
А ведь библию объяснить как-то худо-бедно (некоторые вопросы) можно тока с помощью Тайной Доктрины. И далеко не все.
А название темы оччень много обещающее. Что же говорить (отвечать)
будущим "ортодоксам" будем? Хоть про того же Люцифера? :cool:

Djay 27.06.2007 13:25

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 159683)
Какие ваши предложения?
Если есть конкретные предложения -- озвучивайте, если будет лучше, я первый попрошу удалить всю эту тему.

Сакта, ну зачем удалять? Просто переориентировать. На ту же библию, только чтобы самим как-то разобраться. Бог с ними, с ортодоксами. ;)

Ирина2 27.06.2007 14:02

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Ну в конце-концов - Бог с ним , с названием..
У меня тогда вопрос: Зачем Богу понадобилось, чтобы Адам сам дал имена всем растениям и животным? "Правило имен" сильно в язычестве и по языческой традиции Адам таким образом получает власть над всем растительным и животныи царством, но христианство отрицает язычество, как проявления бесовщины.. Какой смысл этот эпизод имеет с точки зрения христианства?

Вера Тевс 27.06.2007 16:25

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
У меня Библия - перевод с Синодального издания 1909 года с примечаниями пастора, учителя и писателя с 30 летним стажем - Ч. И. Скоуфилда. Издание 1990 года.

Об этом я уже писала где-то на форуме.
На русском языке первые слова в Библии:
"В начале сотворил Бог небо и землю."
Вот что пишет Скоуфилд: "1:1. Элохим (иногда Эль или Элах), русское "Бог" - первое из трёх главных имён божества - существительное, составленное из слов Эль - сила, или Сильный и Элоах - клясться, связывать себя клятвою. Имя Элохим говорит о верности Бога. Подразумеваемое в имени единство и вместе с тем множество подтверждается в Быт.3:22.:
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло"
Дальше следуют заблуждения автора примечаний, где он пытается притянуть понимание Элохимов к Троице.
Он пишет: "Таким образом в слове Элохим как бы скрыта Троица".
Это величайшее заблуждение, поскольку Элохим - имя Семерых, рождённых Троицей. Знающие древний еврейский найдут подтверждение множественному числу и женской составляющей этого слова. Это означает, что Элохим - Бог начала творения - вовсе не Троица, а Первые отошедшие от Троицы Сыны и Дочери - Первичное Отражение Троицы. Именно они творили из себя первого Человека (людей), поскольку сам Архитектор никогда не Строит, а только продумывает и составляет План, и лишь Строители претворяют Его План в Жизнь. Вот оДУХотворение - это Его задача, но это произошло позже. Вначале же Строительный Материал выявляли из Себя Первые Строители - Первичные Носители Божего Духа:
"2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою."
Но, в начале из тьмы (Хаоса) был проявлен Свет, затем в следующий День (эоны) были выявлены стихии воды и собственно земли. Затем уже вся Солнечная Система встала на свои Пути, все планеты упорядочили свои орбиты:
Четвёртый день
"14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времени, и дней, и годов;"
Интересно, что так называемые растения были созданы "днём" раньше. О чём это может сказать?
Это лишь подтверждение происхождения всего сущего из неделимых частиц атомов путём их комбинирования и создания первичных пробных голограмм, созданных путём мысли-воли-духа. Потому с самого Начала существования Земли, ещё во время её остывания и формирования всей остальной солнечной системы, уже на ней пребывали тонкоматериальные растения. А на "пятый день" были уже "созданы" животные. Какие это животные - голографические - из уплотнённой материи, которые будут ещё долго совершенствоваться. Так продолжалось "два дня" - сколько млрд. лет?
"Седьмой день" - день сотворения человека, и именно на такой же день в наше уже время, как подтверждение первичному проявлению человека на земле, человеческий плод в утробе матери обосновывается в месте своего будущего роста и развития в течение девяти месяцев.
Человек произошёл от животных? Или же он был сотворён Богом?
"26 И сказал Бог (Элохим): сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися на земле.
27 И сотворил Бог (Элохим) человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."

Итак, в первой главе Библии нам был рассказан процесс творения сущего Богом - Элохимами - Строителями Единой Троицы. Далее же во второй главе нам рассказывается о «принятии» Объекта Самим Превышним - Троицей".
"Глава 2.
Так совершены небо и земля и всё воинство их.
2 И совершил Бог (Элохим) к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмый день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал."

А вот теперь начало выхода Троицы - Господа Бога и продолжение творения - оДУХотворения человека Духом.
"4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо.
5 И всякий полевой кустарник, которого ещё не было на земле, и всякую полевую траву, которая ещё не росла; ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли;
6 Но пар поднимался с земли, и орошал всё лице земли."

ЗАВЕРШАЮЩЕЕ ТВОЕНИЕ
"7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
Обращаю внимание.
Итак, Богом в Библии, в начале творения обозначают Элохимов - первых Семерых Строителей (Дочерей и Сынов), а Троицу называют Господом Богом. Под цифрой 7 мы видим, что Господь Бог - Троица "создал" (усовершенствовал) из праха земного "руками" Элохимов созданного человека. И тут же Он "вдунул в лице его дыхание жизни" - Он оДУХотворил человека (людей) Своей Божественной субстанцией – Огнём, хранящейся у человека прежде всего, в сердце.
Получается, что Церковь принимает за истинное именно это творение - второе (на самом деле третье), творение Троицей, в то время когда Сама Троица только одухотворяла уже созданные Элохимами (Богом) людей (Человека).
"8 И насадил Господь Бог рай в Эдеме на востоке; и поместил там человека, которого создал."
Итак, именно на востоке был и остаётся ЭДЕМ, именно потому Мудрость для человечества распространяется именно оттуда, поскольку первые - Мудрые (одухотворённые) люди жили именно там.
"16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть;
17 А от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрёшь."

Первый человек был духовный - плоть от Бога, но не разумный, не имеющий практического разума проживание на земле. Далее появляется женщина (низшее проявление земной человеческой разумности - инь энергия), как отражение (уже творение человека, его нарождающиеся инстинкты), поскольку сам человек - ещё просто человек. Он наивен, как младенец и духовен, как Бог. Его нужно было окунуть в грязь, чтобы он смог потом очиститься. И в этом ему помогла его противоположная природа, так называемая женская, провокационная. Природа Женского Начала в его самом земном проявлении. И именно ей было суждено пойти на "провокацию" Люцифера - тогда ещё прекрасного Ангела, но змия (Мудреца, Ангела), не подозревавшего к чему приведёт преждевременная выдача Знаний с "дерева познания добра и зла".
Потому змей - Люцифер, пошедший против воли Бога и выдавший преждевременно небесные тайны не окрепшему ещё сознанием человеку.
И он говорит Еве:
"5 Но знает Бог (Сотоварищи змея - Элохимы), что в день, в который вкусите их (плоды), откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло."

Таким образом, женщина – это только низшая природа разума человека – желание узнать. Так человек смог уже слышать Бога, то есть проявились его тонкие способности и он, помимо нарождающегося земного практического опыта смог пользоваться своей психической энергией. К этому же времени относится начало циклов воплощений человека. Именно с этих пор завязались первые бусинки жизней человека в своей замкнутости. Сказано змию:
«15 И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.»
Это ли не змий, закусивший свой хвост и заключивший договор с низшими проявлениями человека. И это бесконечность рождений и невозможность разорвать связь первичного греха (кармы) именно низшей природы человека.
Тогда как Адаму – человеку духа сказано:
«19 В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься.»
Эти строфы церковью трактуются буквально – хлеб – это хлеб земной, в то время как в данном случае «хлеб» означает «духовный хлеб». Это означает, что с этих пор человеку придётся в поте лица стремиться к той «земле», из которой он когда-то пришёл – из небесной земли. А прах – это вовсе не прах земли нашей, а прах земли небесной – суть тонкоматериальное тело, из которого и был он когда-то создан. А возвратится Адам должен будет, как блудный сын, к своему Отцу Небесному, когда он сможет сбросить с себя кольцо змия – кольцо своих воплощений, превратив его в спираль восхождения Духа.

Djay 27.06.2007 17:00

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 159702)
У меня Библия - перевод с Синодального издания 1909 года с примечаниями пастора, учителя и писателя с 30 летним стажем - Ч. И. Скоуфилда. Издание 1990 года.
...
Первый человек был духовный - плоть от Бога, но не разумный, не имеющий практического разума проживание на земле. Далее появляется женщина (низшее проявление земной человеческой разумности - инь энергия), как отражение (уже творение человека, его нарождающиеся инстинкты), поскольку сам человек - ещё просто человек.

Винигрет какой-то. :rolleyes: Что значит фраза "Далее появляется женщина"? А мужчина уже есть, или он раньше появился? Но раньше был Андрогин.

Или же пастор считает (как некоторые здесь товарищи), что человек и мужчина - это одно и то же? :cool:

Kim K. 27.06.2007 18:15

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Екатерина А. (Сообщение 159689)
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 159688)
Екатерина, в своей сути христианство эзотерично.
http://forum.roerich.info/showpost.p...53&postcount=6

Сактапрат, я так понимаю, смысл темы в том, чтобы донести осознание этого до христиан? Ведь им об этом неизвестно, в отличие от нас.

Сделать это в пределах данной темы или данного форума невозможно. Если человек приходит в целенаправленном поиске материала для своей статьи-подражания-Кураеву, НИКТО и НИЧЕГО до него уже не донесет. Помнится джатка такая есть про то, как король-индус в окружении своей свиты пошел отдыхать в свой любимый парк и заснул там. А когда проснулся, то никого рядом не было, потому что все побежали к Будде, который тоже отдыхал в этом парке. Будда расказывал о терпимости. Корьль разгневался и послал за палачом... сначала он отрубил Будде кисти рук, потом ступни ног, нос, уши.... все в попытке доказать, что Будда НЕ обладает тем, о чем он рассказывает.
К чему я это привел -- к тому, что никто из нас не Будда.

Смысл этой темы в том, чтоб собрать вопросы на которые нет ответа с точки зрения церковной "эрудиции" и когда очередной "ослепленный но яростный" придет проповедовать, то вместо открытия многостраничных тем, исполненных гнева праведного и неправедного, отсылать его сюда. Пусть пробует ответить на вопросы используя церковную интерпретацию Библии

Чтоже до разборов положения Библиив для нас самих, я только всеми руками за, но для этого думается надо делать новую тему и называть ее как пожелает автор, с упором, естественно, именно на обсуждение.

Вера Тевс 27.06.2007 20:42

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
В своём верхнем посте я только в начале сослалась на слова пастора – коментатора Библии, поскольку он объяснил, что на других языках в Библии слово бог пишется как Элохим. Слово это еврейское и объяснить его происхождение не составляет труда. И это было очень важно. Было важно определить, что это творение было осуществлено именно Вторыми Божественными Силами – Семью Ангелами (если такое их название ближе к церкви), а только последующее творение, описанное во второй главе подразумевает собой одухотворение человека Духом Господа (Троицы).

В первой главе Библии мы читаем:
«27 И сотворил Бог (Элохим) человека по образу Своему (то есть такими же божественными и бесплотными),
по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.»

Это первое творение человека Элохимами. Был сотворён человек (люди), как говорится, - мужчина и женщина.
Но уже во второй главе мы видим другое творение. В этом случае говорится по иному:

«7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.»
То есть теперь уже вновь создаётся человек... из праха земного. А что был за прах в то время - только астральный. Тут видно, что в астрального человека на сей раз Господом Богом (Троицей) в человека было вдуто "дыхание жизни" самой Троицы, то есть человек стал одухотворён. И по времени это, пожалуй, соответствует концу третьей расы Четвёртого Круга. Ведь только после получения Божественного Духа человек из получеловека стал превращаться в настоящего человека.

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 159705)
Винигрет какой-то. :rolleyes: Что значит фраза "Далее появляется женщина"? А мужчина уже есть, или он раньше появился? Но раньше был Андрогин.

"Далее появляется женщина"... тут подразумевается аллегорическое описание творения женщины из ребра Адама

И вот только теперь, когда всё уже на Земле существовало, во второй главе Библии нам говорится вновь про женщину как будто ещё не сотворённую, в то время как в первой главе нам сказали, что мужчину и женщину Бог (Элохим) сотворили.
«21 И навёл Господь Бог на человека крепкий сон (иллюзия?); и, когда он уснул, взял одно из рёбер его и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку.»

До этих пор, по видимому, человек Божий, ещё не падший, имел числовое значение как Бог - 10. После того, как у него было изъято одно ребро - 1, его числовое значение стало - 9.
Девять - число человека павшего, ибо это 6+6+6 =18 =1+ 8 = 9. Это именно то, что я описывала в своём верхнем посте. А именно, что эта женщина (жена) есть вовсе не женщина в буквальном понимании, а низшие проявления человека, грехи и страсти. Потому и так называемое Число Зверя на самом деле есть Число Человека, с вытащенным наружу ребром - женой (страстями, грехами).
«23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою: ибо взята от мужа.
То есть как раз это мы и видим, об этом и говорит человек. Жена в данном случае - всё то, что составляет плоть от плоти человека, но то, что будет находится в постоянном противоречии со змием. Тут уже пророчествуются времена, когда теперь уже хозяин земли со своим воинством будет в течение многих жизней искушать и провоцировать именно эту, низшую природу человека (так называемую жену), которая была из него выявлена уже в процессе жизни на Земле, ибо его высшая природа, в которой заложен «вдутый» в него дух Господа Бога, будет стремиться "возвратиться на землю, из которой он был взят" - Небо.

Kim K. 28.06.2007 09:39

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Получен ответ на вопрос про наказание Адама и Евы

Kim K. 28.06.2007 13:54

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Новые вопросы, которые касаются "инцидента в Раю"
«22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас..."
--Кем стал Адам? Из кого "из Нас"?
--С какой целью Бог вообще посадил древо и создал Змия?

Вера Тевс 28.06.2007 15:47

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Если мы полагаем, что написанное в Библии не искажено в течение времени и правильно переведено, то мы читаем фиксированные мысли Божества. Тогда получается, что мы вместо того, чтобы разбираться с внутренним богом пытаемся разобраться в правильности поступков нашего Отца!?

Я исхожу из того, что написанное - верно. Допускаю однако возможность искажения отдельных слов в предложениях (хотя таким образом может искажаться весь смысл сказанного), но тогда необходимо найти такое слово.

Аллегоричность Библии привела к тому, что на протяжении тысячелетий могли сохраниться те слова (многие из них не понимали, а просто заучивали), которые были продиктованы Богом (Элохимами). Нам нужно было бы найти и очистить эти слова от тех церковных трактовок, которые полны суеверия и не могут объяснить истинный смысл божественного писания. Тут нет речи о претензиях к церкви или обвинениях её в чём-то. Просто иначе быть не могло, хотя это и печально. Ведь на спрос получается и ответ. Если народ ещё не был готов к пониманию действительности, то ему нужны были хотя бы аллегорические, зашифрованные Откровения. Как детям, по началу им дают только игрушки напоминающие действительные предметы, и только когда они становятся сознательными, то получают настоящие машины и настоящих детей.

Но ещё более важно найти подтверждения, что сама Библия хоть и является Откровением, но Откровением переписанным из более древнего Источника. Тогда мы сможем придти к тому, к чему и должны - найти общий Источник всех существующих религий. Он имеется и иначе быть не может, поскольку если появился когда-то первый человек (люди) на Земле, то им были даны единственно существующие Знания с того единственного "Дерева познания добра и зла". Оно было в единственном экземпляре и дало Единые Всеобщие Знания. Это уже второй вопрос, что люди без "ребра" растащили кусочки "яблока" по своим местечкам и приноровили их (отдельные кусочки Знания-яблока) к своим местным условиям.

Вера Тевс 28.06.2007 16:30

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
«22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."

Прежде всего, должно пониматься, что сам Адам аллегоричен и речь не об одном человеке, а о первобытном человечестве - людях, вкусивших от запретного Плода Знаний, ибо не может быть задействована к жизни целая планета, чтобы произвести единого первого человека. Даже семя в землю не сеют одно.
Если они были созданы из плоти божественной и получили в добавок Знания, которыми обладали сами Элохимы - Кумары - Бог, то они стали почти как Бог - "Адам стал как один из Нас".
Но его не за тем создавали, чтобы он жил на Небе, а затем чтобы он прошёл все испытания земные - падение в материю и обратный прорыв в Небо. Адам должен был научиться практически выживать в труднейших земных условиях. Иначе просто не было смысла в Земле, как серединной планете, планете испытания, распятия и воскресения. Именно потому Адам всё таки не должен был стать как один из Элохимов.
Дерево Познания не обычное дерево, а Система Мудрости необходимая для Земли, то есть все знания: когда, зачем была создана Земля и все планеты, зачем человек? Когда было начало и когда будет конец, что предстоит человеку и вообще уровень его возможностей. А самое главное - степень родства с Богом.
Змий - тогда ещё не павший Хозяин планеты, один из Элохимов - Творцов человека. Ему, как Хозяину хотелось помочь людям превратиться из беспомощных людей в могучих управителей планеты. Так сказать, Прометей своего времени.

Юрий Болотов 29.06.2007 09:55

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Чернобыльник, полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris), многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных. Стебли высотой 30—200 см, обычно темновато-красновато-бурые (отсюда название). Листья дважды-, триждыперисто-рассечённые, длина 3—15 см, ширина 2,5— 20 см, широкояйцевидные или эллиптические, снизу беловойлочные, в основании с небольшими ушками, нижние — на черешках, верхние — сидячие, более мелкие. Корзинки обратнояйцевидные или эллиптические, ширина 2—3 мм, собраны в густую метёлку; все цветки трубчатые, красноватые, краевые — пестичные, срединные — обоеполые. Растет в лесах и степях Европы, Западной Азии как сорняк у дорог, по пустырям, сорным местам, берегам рек, среди кустарников, реже по лесным полянам и опушкам; в СССР — в Европейской части, на Кавказе, в Западной Сибири и Средней Азии. Растение содержит эфирное масло, каротин, аскорбиновую кислоту; верхушки цветущих растений и корни используются в народной медицине.

Большая Советская энциклопедия

Чернобыльник (полынь обыкновенная)
Содержит белки, крахмал, аскорбиновую кислоту, каротин, алкалоиды, смолы.
Применяют как успокаивающее, при неврастении, болях и спазмах в кишечнике, желудочных и кишечных диспепсиях. Корни при гастрите с пониженной кислотностью.
В кулинарии используют как ароматизатор салатов, жареного и тушеного мяса, напитков и водки.
Энциклопедия Эмос

ЧЕРНОБЫЛЬНИК — -а и ЧЕРНОБЫЛ. -а, м. Растение, разновидность полыни с красновато-бурыми или фиолетово-бурыми стеблями, || прил. чернобыльный, -ая, -ое.

В греческом оригинале Апокалипсиса использовано слово Apsintos, что в буквальном переводе означает полынь, чернобыль. От этого слова произошло название французского народного самогона Абсент (настойка на полыни). См. картину П.Пикассо "Любительница абсента"

’Αποκάλθψις ’Ιωάννου 8:10,11: Цитата:

10 καὶ ο τρίτος αγγελος εσάλπισεν καὶ επεσεν εκ του̃ ουρανου̃ αστὴρ μέγας καιόμενος ως λαμπάς καὶ επεσεν επὶ τò τρίτον τω̃ν ποταμω̃ν καὶ επὶ τὰς πηγὰς τω̃ν υδάτων

11 καὶ τò ονομα του̃ αστέρος λέγεται ο αψινθος καὶ εγένετο τò τρίτον τω̃ν υδάτων εις αψινθον καὶ πολλοὶ τω̃ν ανθρώπων απέθανον εκ τω̃ν υδάτων οτι επικράνθησαν

αψινθος = полынь

«Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде ПОЛЫНЬ; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки... Она отворила кладязь (колодец) бездны, и вышел дым из кладязя, как дым от большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя. И из дыма вышла саранча на землю... На ней были брони, как-бы брони железные, а шум от крыльев ее - как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну. У ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала...» (Откровение гл.
Одна из разновидностей травы полынь называется «чернобыль». Еще свежи в нашей памяти кадры кинохроники, запечатлевшие дымящийся кратер 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС и зловещий силуэт атомной станции, издали похожей на огромную печь. Сравнение ядерного реактора со звездой вполне уместно, потому что именно ядерные процессы служат главным источником энергии для звезд. Слова о многих людях, умерших от «горьких вод», ассоциируются с радиоактивным заражением местности вокруг АЭС, а «железная саранча» напоминает военные вертолеты, которые в дни катастрофы беспрерывно кружили над разрушенным энергоблоком.

«Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде ПОЛЫНЬ; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки... Она отворила кладязь (колодец) бездны, и вышел дым из кладязя, как дым от большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя. И из дыма вышла саранча на землю... На ней были брони, как-бы брони железные, а шум от крыльев ее - как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну. У ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала...» (Откровение гл. 8)
Одна из разновидностей травы полынь называется «чернобыль». Еще свежи в нашей памяти кадры кинохроники, запечатлевшие дымящийся кратер 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС и зловещий силуэт атомной станции, издали похожей на огромную печь. Сравнение ядерного реактора со звездой вполне уместно, потому что именно ядерные процессы служат главным источником энергии для звезд. Слова о многих людях, умерших от «горьких вод», ассоциируются с радиоактивным заражением местности вокруг АЭС, а «железная саранча» напоминает военные вертолеты, которые в дни катастрофы беспрерывно кружили над разрушенным энергоблоком.

ВОПРОС: ЕСТЬ ЛИ "ВОЦЕРКОВЛЕННЫЙ" ВЗГЛЯД НА ЧЕРНОБЫЛЬСКУЮ КАТАСТРОФУ?

Вера Тевс 29.06.2007 14:34

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Это библейские пророчества Иоанна Богослова. Не знаю как на счёт воцерковленного взгляда. Может быть воцерковленный, а может быть и воЦерковленный взгляд, как Церковь Небесная трактует, которая есть Иерархия Света.
Если исходить из того, что нет в Природе ничего самого по себе, всё связанно со всем остальным, то есть, если когда то существовал только Единый Бог и ничего боле, то и сейчас также не может существовать ничего другого - сейчас тоже существует Единый Бог и ничего боле, но который ВЫДОХНУЛ (развернул) ЖИЗНЬ - проявил себя во всех своих возможностях...до отвердения или границы (в человеческом понимании).
Потому мы ВСЕ и ВСЁ и есть составляющие части Единого Бога.

Есть понимание, что подобное лечат подобным. Известно, что полынь имеет огненную природу (как любая другая стихия делает свой вклад в эволюцию всего сущего: и минералов и растений и животных и человека).

Итак, полынь (чернобыль) - присутствие божественной природы в Природе - земной огонь, символ огня. Известно, что люди, у которых их внутренний огонь (божественная идентификация) готов проявиться, но их собственный разум не пускает, сгорают заживо именно внутренним огнём.
Известно также, что жертвы приносились невежественными язычниками именно путём сжигания, так как они могли понять значение только земного огня. Но правда была рядом, ибо путём сжигания можно было срочно достичь именно Верхних Пределов Неба.

Таким образом приносилась жертва. Так и Чернобыль (горечь земная) явился приношением и срочной Жертвой, ибо без Жертвы достичь освобождения от связывающих пут, от греха невозможно. Но после Жертвы всегда бывает высвобождение Духа, Вознесение.
Трагедия произошедшая была мировая, отголоски её мы слышим до сих пор. Мы тут.. в низу зализываем свои раны, а Бог просто...прижёг свою зудящую рану огнём, чтобы не случилась гангрена и не пришлось бы рубить больший "кусок".
По скольку Бог всё Знает, то информация просто в Нём существует, что и было услышано кем-то, что мы и знаем под Откровением Иоанна Богослова.
Подобное лечится подобным.

Александр83 29.06.2007 14:50

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

ВОПРОС: ЕСТЬ ЛИ "ВОЦЕРКОВЛЕННЫЙ" ВЗГЛЯД НА ЧЕРНОБЫЛЬСКУЮ КАТАСТРОФУ?
А есть эзотерический взгляд на катастрофу на реке Сунгари?

Кайвасату 29.06.2007 16:01

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Вот вопрос, на который я не слышал прямого и обоснованного ответа представителей церкви: в чем смысл жизни младенца, умирающего сразу после рождения?

Самый распространенный варинт ответа: на всё воля божья \\:D/
А вопрос-то о карме, о реинкарнации, о справедливости... Если он сразу попадет в рай, то почему бы другим тогда не умирать так же, а нужно жить всю жизнь, в результате которой они вероятнее всего свои шансы попадения в рай снизят до минимума (т.е. в чем смысл существования всех других тогда по сравнению с этим ребенком, не приолжившим никаких усилий к достижению царствия небесного)?

И ещё вопрос:
Почему люди, не имеющие прямого двустороннего общения с Богом (речь по большому счету о Вселенских соборах), берут на себя право трактовки, изменения и установления догматов христианства?

Для примера, почему безличностный символ агнца, лежащего не кресте, был заменен на распятого Иисуса, т.е. не символ, а конкретную личность?

adonis 29.06.2007 17:27

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 159942)
. Если он сразу попадет в рай, то почему бы другим тогда не умирать так же, а нужно жить всю жизнь, в результате которой они вероятнее всего свои шансы попадения в рай снизят до минимума (т.е. в чем смысл существования всех других тогда по сравнению с этим ребенком, не приолжившим никаких усилий к достижению царствия небесного)?

Да и с Раем непонятно. Вроде вначале должен быть Суд Божий, значит рай и ад пока свободны и пустынны. Души где то ждут в накопителе. Где? А куда попадёт грешник прошедший Чистилище?

adonis 29.06.2007 17:30

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Кстати, отметьте вопрос на который пока нет ответа:

В каком теле ( и где?) был Христос до своего рождения Девой Марией? Тут без признания предсуществования души не ответить.

Улыбка 29.06.2007 17:46

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
сейчас смотрела текст Библии и не увидела даже упоминания о теле, в котором был ранее Христос. если этого нет в Библии, то зачем это христианам..
а если это есть, то где?

Dar 29.06.2007 17:49

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
(интересно... форум могут подвергнуть анафеме? :rolleyes: )

DEI 29.06.2007 18:17

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Недавно занимался этим вопросом. У меня был текст собственного анализа и список вопросов. С Вашего позволения, помещу вначале первоисточник - 1 главу 1 книги Библии ("Бытие") для точных ссылок, а вторым сообщением, сам текст анализа.


Бытие 1

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что [это] хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвертый.
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

DEI 29.06.2007 18:23

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Интересные моменты на первых 3 страницах книги Бытия:


Вопросы по первым пунктам: Земля, которая «была безвидна и пуста», возможно, нечто неизвестное нам, ибо твердь создается позже (1:6) Вода не творится, а возникает в тексте 1:2. Когда твердь отделяет воду от воды, хочется думать, что это материки и океаны (1:6), но пункт 1:9 опровергает наше предположение. Следующий пункт 1:7 привносит большие подробности о строении Земли — непонятно, почему это важнее, чем, например, дополнить моментом сотворения самой воды. Может быть все это символично и аллегорично ?

Почему небо- твердь ? (пункт Бытие 1:8 ) . Каковы твердь и воды ?

1:17 Появляются Светильники. Но свет уже сотворен и Земля освещена (по 1:3-4), есть даже день, ночь, времена суток.

Что такое день первый, утро первое, вторые, третьи и т.д. — может быть иносказательно ? В обычном понимании свет и тьма регулируются вращением планеты. Но Бытие 1:14-18 говорит о том, что светила отделяют день и ночь, хотя сотворены позже, чем день и ночь, свет и тьма. Что же это были за свет и тьма без источников ? Не объясняется.

1:26 и 1:27 противоречат — сотворим человека пообразу Нашему (1:26), по образу Своему (1:27) ? Может быть случайность перевода. Но далее будет видно (например, 3:22, «как один из Нас»), что не просто ошибки многочисленных переводчиков и переписчиков нескольких тысячелетий.
Как же по образу и подобию одного Бога сотворены разные существа — мужчина и женщина. Здесь возможно логическое предположение: Бог есть Дух, и подобие — только духовное. Но тогда неясно, как дух (Бог) ходит, говорит, почему он множествен, хотя ранее его «Дух носился над водою». И почему именно такое разделение духа на мужчину и женщину.

Заметим 1:27-28 «сотворил Бог человека» и «благословил их», «сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь». В раю ? Каким образом они размножались ? «владычествуйте»… «и над всяким животным, пресмыкающимся по земле». Судя по всему рай на земле. Шестой день.

В Бытие Гл.2 по-видимому дается более развернутое изложение сотворения человека, в шестой день ? Или противоречие, ведь человек уже сотворен и плодится на земле по 1 Гл..

2:9 Два дерева: «и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.» Разные. Но явно аллегоричные, символичные, ибо понятия дуальностей жизни-смерти, добра-зла чисто абстрактные, философские. В отличие от других помянутых плодов древ. Значит, и вкушение плодов познания добра-зла, жизни не есть вкушение пищи ! Но что ?

Противоречие между первой и второй главами: в первой функция человеков: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными …», а во второй — человек во-первых, один (вначале), а во-вторых, (2:15) «… человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его». То есть, на ограниченном пространстве, а не по всей земле. И если не успели еще появиться у Евы дети, то завет Бога людям «плодитесь» еще не успел исполниться, как первородители совершили грех познания добра и зла ? Но по Бытию Гл.4 видно, что когда людей, после убийства Авеля осталось по нашим подсчетам трое, Каин берет жену в стране Нод (4:17).
Откуда ? В раю были только двое ? Но откуда несправедливость или тогда почему не было обращений к остальным людям.
Бытие 4 п.1-2 говорит, что Ева родила двух сыновей, о дочерях не было слова (а наполнить землю людьми не просто) ? Но как жениться Каину на повзрослевших дочерях Евы тоже непросто представить.

3:4 «Змей» говорит ? Это явная аллегория, символ. И, будучи проклят, он ничего не потерял — ибо разве до этого змеи не ползали «на чреве своём»? Чем же они были ? Если раньше змеи были не таковы, как теперь, то это не объясняется. Может быть тоже аллегорически ?

3:21 Адам и жена были наги, но почему именно кожаными одеждами одевать их — кожа чьих животных, и даже сейчас защитники животных против использования натуральных кож — неужели Бог мог убить животных и шить из них одежды ? Но есть и другое предположение — может быть Ева и Адам были бесплотны, а кожаные одежды — символ тела человека ?

3:22 еще интереснее: 3:5 змей говорит «и вы будете, как боги, знающие добро и зло», и у Евы не возникает вопросов о том, кто такие эти «боги», а у нас — есть. Ведь о них не шла речь. А Бог подтверждает этот факт наличия многих богов, приравнивает их к себе, и тем утверждает, что это они и создали Адама и Еву. 3:22 («вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло»)

Заходит речь и о другом дереве, жизни. (3:22) Не понятно отношение Бога — создается впечатление, что стать полноценным богом, можно попробовав плоды первого и второго дерева. Адаму не хватило лишь вкусить второго плода, Бог не попустил этого, стать ему полноценным членом некоего общества ? Почему подобие при сотворении было полно, но нельзя дать Адаму оба дерева в пищу ?
Последующий пункт (3:24) даже сложнее. Адам изгоняется лишь, чтобы не быть включенным в общество богов, если понимать сказанное буквально.

Но как раз абстрактные категории заставляют думать, что сказанное — философские аллегории, которых мы не понимаем, и для понимания которых у нас недостает элементарной информации — мы даже не знаем за что идет борьба, кто такие боги, кто такой Бог, кто — Адам, Ева, сколько людей, где это место.




В последующих главах ответов на поставленные вопросы не появляется. Возникают дополнительные
Например, Гл. 5 не повествует о том, на ком мог жениться Каин, хотя перечислена родословная Адама.

(6:1-2) «Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал» — кто они ?
Исполины может быть ? (6:4) «В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди»

С уважением,

DEI 29.06.2007 18:28

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Но приведу также цитату из знаменитой "Четьи-Минеи", (жизнеописаний подвигов канонизированных Святых и мучеников церкви). Из текста жизнеописания Василия Великого видно, что Он также задавал себе подобные вопросы (как и Ориген, но цитаты постараюсь найти позже):

Цитата:

Вас. Великий
В своем уединении Василий и Григорий все делали вместе: вместе молились; оба оставили чтение мирских книг, за которыми прежде много тратили времени, и стали единственно заниматься Священным Писанием. Желая лучше изучить его, они читали сочинения предшествовавших им по времени отцов и писателей церковных, особенно Оригена. Здесь же Василий и Григорий, руководимые Святым Духом, написали уставы иноческого общежития, которыми иноки Восточной Церкви большею частью руководствуются и ныне {43}.

. О Духе же Святом тот же Давид свидетельствует такими словами: Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их (Пс 32:6). Итак здесь упоминает он о Трех лицах: Боге - Отце и Сыне, Которого называет Словом ради Его вышнего и бесстрастнаго рождения, и о Святом Духе. И в другом месте он говорит: Не отвергни меня от лица Твоего (Пс 50:13). И опять: Куда пойду от Духа Твоего? (Пс 138:7) Сими словами пророк ясно показывает, что существует Дух Святой, Который наполняет Собою все. И еще говорит: Пошлешь дух Твой - созидаются (Пс 103:30). Не Давидом ли все это сказано? Но и Боговидец Моисей в книге Бытия приводит такие слова Божии: Сотворим человека по образу Нашему и подобию (Быт 1:26). С кем же тогда говорил Бог, если с Ним не было какого-то другого Лица? Никто не скажет, чтобы это сказал Бог Небесным Силам, ибо те самые слова по образу нашему и подобию не дают никакой возможности так думать; не один и тот же образ и подобие у Бога и Ангелов, как не одинаково существо и сила их с Богом, но иное - существо Божие и иное - ангельское. Итак нужно предположить, что был Кто-то Иной в беседе, с Кем Бог сказал те слова по образу нашему и подобию. Этот Иной должен был быть таким, Который бы имел одинаковое существо с говорящим Богом, совершенно тожественный с Богом по образу и подобию. Кто же это мог быть, как и не Сын, Который единосущен Отцу, равен с Ним по славе и власти, будучи неизменным образом Божиим? Что же мы вводим нового, когда веруем и утверждаем, что существуют Отец и Сын и Святой Дух? И если язычникам это представляется невероятным и неосновательным, то это неудивительно, ибо они не знают Священного Писания. Но почему не веруете этому вы, которые изучаете слова святых пророков, из коих нет ни одного, который бы не пророчествовал о Спасителе нашем?

Причем, Ориген отлучен, но ссылки на его особенное влияние на подвиги канонизированных Святых остались в этом манускрипте.

С уважением,

Улыбка 29.06.2007 19:12

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
я тоже думала о жёнах сыновей Евы. и у меня тоже возникали вопросы о "плодитесь и размножайтесь".
видимо, был другой, альтернативный способ. и жёны поначалу создавались, а не рождались. подтверждение этой версии нигде не нашла.

Артем Квашнин 30.06.2007 00:25

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 159961)
(интересно... форум могут подвергнуть анафеме? :rolleyes: )

каким образом работает анафема?
Базу данных вскроют чтоли?;)

Этот форум под Щитом Учителя, точно.

Артем Квашнин 30.06.2007 01:12

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от DEI (Сообщение 159969)
Интересные моменты на первых 3 страницах книги Бытия:

тот кто писал Библию брал информацию из более древних источников.
и намешал в одну кучу космогонию, историю создания солнечной системы и историю создания человека, а некоторые, непонятные положения, заменил на другие, доступные тогдашнему миропониманию.

например написано, что сначала была создана Земля, а только потом Солнце (светило дневное) и Луна (светило ночное), но сейчас то мы знаем, что Солнце не просто лампочка, а Луна светит отраженным светом Солнца, и звезды это такие же солнца как и наше, и многие из них уже даже не существуют, и многие появились гораздо раньше нашей звезды.

и вообще словами свет и тьма в разных местах обозначаются разные понятия.

наши уши слышат звуковые волны, наши глаза видят волны того что мы называем видимым светом (очень маленький участок), но звуковые и световые волны одинаковы по своему строению, все отличие только в частоте, т.е. сколько волн вмещается на одном отрезке.



(x-лучи это рентген)

считается что красный свет теплее синего, но на самом деле все наоборот.

Вера Тевс 30.06.2007 15:20

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 159942)
Вот вопрос, на который я не слышал прямого и обоснованного ответа представителей церкви: в чем смысл жизни младенца, умирающего сразу после рождения?

Самый распространенный варинт ответа: на всё воля божбя \\:D/
А вопрос-то о карме, о реинкарнации, о справедливости... Если он сразу попадет в рай, то почему бы другим тогда не умирать так же, а нужно жить всю жизнь, в результате которой они вероятнее всего свои шансы попадения в рай снизят до минимума (т.е. в чем смысл существования всех других тогда по сравнению с этим ребенком, не приолжившим никаких усилий к достижению царствия небесного)?

На всё действительно воля божья...., но поскольку и дух человека - часть Бога, то получается это совместное решение - Бога и одной из Душ.
По моему пониманию и наблюдениям, когда младенец сразу умирает, то он (душа) желает родится именно у этих родителей, матери...умирает потому, что прежде нужно развязать тяжёлый семейный кармический узел. Но он же рождается следующим уже и живёт полной жизнью.
Церковь никак не может это объяснить. Потому, конечно, ей необходимо пересмотреть свои взгляды на предвечность души. Люди не настолько уже наивны чтобы верить в божий гнев. Бывает только божья справедливость и божественная любовь, ежели речь идёт о зле, о трагедиях и пр., то во всём этом виноват исключительно сам человек. Потому и Число Зверя есть Число Человека. Человек не устоял перед соблазнами сатаны и (была не была) отдал ребро, позволил страстям и низким наклонностям выйти наружу.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 159942)
И ещё вопрос:
Почему люди, не имеющие прямого двустороннего общения с Богом (речь по большому счету о Вселенских соборах), берут на себя право трактовки, изменения и установления догматов христианства?

Один и тот же вопрос можно задать всем людям, которые волею судеб оказались на виду или у власти. Откуда берутся правители и прочие земные иерархи - их выбирают люди, которым нужен кто-то, кто бы ими управлял, диктовал, подавал пример. Когда на верху оказывается слабая личность, то дел она может "наворочать" не мало. Если толпа ей внушит, что она (эта личность) - божий помазанник, то она и сама в это поверит. Так и творили...от себя, исходя из сегодняшнего дня и как было удобно. А рядом были люди от тьмы, но были и мудрецы, вот между ними и шла настоящая борьба за устои.
О чём говорить? К власти почти всегда приходили не мудрые, а те, кто хотел власти, потому и решения были такие.
Особо важно, что самые главные христианские устои были искажены в самом начале становления этой религии, но прошло слишком много времени, чтобы искать виновных. Народ был невежественен в массе, а религиозные деятели в основном просто создавали закон, выбрав удобные положения для удержания народа в своих руках.
Из Учения Христа были вытащены отдельные, удобные для церкви моменты и они усиленно эксплуатировались, а то, что церкви было не понятно и не удобно, постепенно заминали и искажали.
Нужно сегодня церковным деятелям просто набраться мужества и пересмотреть все церковные догмы исходя из Учения Христа, а ведь Он уже в своё время Говорил о том, что Моисеев Закон не правильно понимается, Он Говорил не раз про разные воплощения одной и той же души и про Закон Кармы, только церкви сейчас уже очень трудно признать свои заблуждения. Но лучше поздо, чем никогда...иначе совершится прорчество из Апокалипсиса.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 159942)
Для примера, почему безличностный символ агнца, лежащего не кресте, был заменен на распятого Иисуса, т.е. не символ, а конкретную личность?

Но агнец, распятый на кресте - это Спаситель, прошедший посвящение и ушедший в люди учительствовать, образовывать народ и поддерживать божественный Огонь в различных земных филлиалах - хранилищах божественной мысли.
Такие спасители были ещё до Христа. Церковь же взяла "кусочек" языческой мудрости и соединила с Христом. Он просто пришёл во время, когда настала пора распространения новой религии. Нужен был непоколебимый символ Святости (непорочное зачатие) и Жертвы за всех людей, чтобы оправдать собственные безобразия и тех, кто мог хорошо заплатить (католики). Потому у папы римского до сих пор постоянно в руках гордость католиков - посох с распятым и замученным Христом.

DEI 30.06.2007 17:54

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
На первый вопрос кажется, вижу ответ в рамках Св.Писания.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 159942)
Вот вопрос, на который я не слышал прямого и обоснованного ответа представителей церкви: в чем смысл жизни младенца, умирающего сразу после рождения?

Самый распространенный варинт ответа: на всё воля божбя \\:D/
А вопрос-то о карме, о реинкарнации, о справедливости... Если он сразу попадет в рай, то почему бы другим тогда не умирать так же, а нужно жить всю жизнь, в результате которой они вероятнее всего свои шансы попадения в рай снизят до минимума (т.е. в чем смысл существования всех других тогда по сравнению с этим ребенком, не приолжившим никаких усилий к достижению царствия небесного)?

"15:41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе." (1 послание ап.Павла к Коринфянам)

Соответственно, хотя и попадают в рай все достигающие его, однако же те, кто пострадал и претерпел больше, достигают большей Близости Божией.

"2:9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его." (op.cit)

В полном соответствии с известным нам положением, что посмертное состояние по сознанию, среди которых нет двух одинаковых.

С уважением,

Вера Тевс 30.06.2007 19:03

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 160002)

тот кто писал Библию брал информацию из более древних источников.
и намешал в одну кучу космогонию, историю создания солнечной системы и историю создания человека, а некоторые, непонятные положения, заменил на другие, доступные тогдашнему миропониманию.

например написано, что сначала была создана Земля, а только потом Солнце (светило дневное) и Луна (светило ночное), но сейчас то мы знаем, что Солнце не просто лампочка, а Луна светит отраженным светом Солнца, и звезды это такие же солнца как и наше, и многие из них уже даже не существуют, и многие появились гораздо раньше нашей звезды.

Фиксация светил на четвёртый библейский день, думаю, может означать, что это было время когда окончательно утвердились орбиты планет солнечной системы и вращение Земли вокруг своей оси. Возможно, до этого всё ещё было не стабильно...
И это взгляд с Земли, ещё горячей и не плотной.
"14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,"

Думаю, что это как раз тот случай, когда по другому трудно было сказать. Или сам писавший так понял, или переписчик не мог представить что это означает и написал своё видение или дело в переводчике.
Потому, конечно, нужно искать тот источник, который послужил для написания Ветхого Завета. Однако, похоже он был уже утерян во времена Христа.

Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 160002)
и вообще словами свет и тьма в разных местах обозначаются разные понятия.

наши уши слышат звуковые волны, наши глаза видят волны того что мы называем видимым светом (очень маленький участок), но звуковые и световые волны одинаковы по своему строению, все отличие только в частоте, т.е. сколько волн вмещается на одном отрезке.



(x-лучи это рентген)

считается что красный свет теплее синего, но на самом деле все наоборот.

Я думаю, что это несколько другая тема.
В Библии свет и тьма имеют похоже другой контекст, не цветовой. Вот оттенки бело чёрной градации - это другое дело. Как даёт понять Учение, даже из тёмного скорей можно дождаться пользы, чем от серого.
А Ваш рисунок можно сопоставить с самим видимым миром - это область видимого света, а всё стальное - не видимое, зато обладающее скрытой силой.
Звук, свет, цвет, запах - это проявления Невидимого мира. Там они утончённые и могли бы помогать в оздоровлении человека, если бы были найдены необходимые вибрации, гармонизирующие человека, как дополнительные методы.

Кайвасату 01.07.2007 01:42

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Улыбка (Сообщение 159959)
сейчас смотрела текст Библии и не увидела даже упоминания о теле, в котором был ранее Христос. если этого нет в Библии, то зачем это христианам..
а если это есть, то где?

Цитата:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
А Слово-то - Христос.

Kim K. 01.07.2007 11:06

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
На вопрос о соотношении понятий Христос и Слово ответ церкви примерно такой: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=258
Цитата:

"Сын и Слово Божие был ,а Христа не было."
(с возможными вариацаями в сторону пафозности, но смысл таким и останется)

Улыбка 01.07.2007 15:57

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Кайвасату, я примерно так это всё и понимаю сама. но ребятам, судя по всему, очень хочется, чтоб Христос до своего рождения от Богородицы ещё приходил на Землю в каком-нибудь теле. а в Библии этого нет. или я не увидела. вот я о чём.

Артем Квашнин 01.07.2007 16:39

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 160106)
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 160002)
и вообще словами свет и тьма в разных местах обозначаются разные понятия.

наши уши слышат звуковые волны, наши глаза видят волны того что мы называем видимым светом (очень маленький участок), но звуковые и световые волны одинаковы по своему строению, все отличие только в частоте, т.е. сколько волн вмещается на одном отрезке.



(x-лучи это рентген)

считается что красный свет теплее синего, но на самом деле все наоборот.

Я думаю, что это несколько другая тема.
В Библии свет и тьма имеют похоже другой контекст, не цветовой. Вот оттенки бело чёрной градации - это другое дело. Как даёт понять Учение, даже из тёмного скорей можно дождаться пользы, чем от серого.
А Ваш рисунок можно сопоставить с самим видимым миром - это область видимого света, а всё стальное - не видимое, зато обладающее скрытой силой.
Звук, свет, цвет, запах - это проявления Невидимого мира. Там они утончённые и могли бы помогать в оздоровлении человека, если бы были найдены необходимые вибрации, гармонизирующие человека, как дополнительные методы.

вы не поняли, это схема не цветовой растяжки. это схема регистрируемых человеком длин волн, там указаны длины волн и их энергетика

повторяю, цвет - это видимый физическому глазу спектр волн, звук - это слышимый физическому уху спектр волн.

на схеме показаны и утонченные волны невидимых (как раз тех) излучений - х-лучи и гамма-лучи.

все излучения и слышимые, и видимые, и чувствуемые, и даже невидимые одинаковы по строению, но разные по частоте (жесткости).

вот здесь http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3890&page=2
фотографии одного космического объекта в Х-лучах (рентген), видимых лучах, инфракрасных лучах и радиоволнах.

так что под термином свет может быть и невидимое (допустим микроволны) излучение.

Suny 01.07.2007 16:42

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

От Матфея 8
11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
Полагаю в рамках библии понять это трудно.

Kim K. 01.07.2007 19:39

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
ну, есть в Библии слова, что в том Семя Господне в том (тот является Народом Его), кто соблюдает Заповеди Его... с этой точки зрения вроде как пояснимо...

Юрий Болотов 02.07.2007 04:21

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Улыбка (Сообщение 160213)
Кайвасату, я примерно так это всё и понимаю сама. но ребятам, судя по всему, очень хочется, чтоб Христос до своего рождения от Богородицы ещё приходил на Землю в каком-нибудь теле. а в Библии этого нет. или я не увидела. вот я о чём.

Согласно Библии, Сыном Божьим был Адам, сотворенный Богом по образу своему и подобию.
Возможно, Христос - реинкарнация Адама.

Юрий Болотов 02.07.2007 04:35

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 159925)
Таким образом приносилась жертва. Так и Чернобыль (горечь земная) явился приношением и срочной Жертвой, ибо без Жертвы достичь освобождения от связывающих пут, от греха невозможно. Но после Жертвы всегда бывает высвобождение Духа, Вознесение.
Трагедия произошедшая была мировая, отголоски её мы слышим до сих пор. Мы тут.. в низу зализываем свои раны, а Бог просто...прижёг свою зудящую рану огнём, чтобы не случилась гангрена и не пришлось бы рубить больший "кусок".
По скольку Бог всё Знает, то информация просто в Нём существует, что и было услышано кем-то, что мы и знаем под Откровением Иоанна Богослова.
Подобное лечится подобным.

Боюсь, что Чернобыль - это предупреждение о еще более масштабной мировой катастрофе, грозящей нам в близком будущем ("Апокалипсисе").

Вера Тевс 03.07.2007 14:28

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 160218)

вы не поняли, это схема не цветовой растяжки. это схема регистрируемых человеком длин волн, там указаны длины волн и их энергетика

повторяю, цвет - это видимый физическому глазу спектр волн, звук - это слышимый физическому уху спектр волн.

на схеме показаны и утонченные волны невидимых (как раз тех) излучений - х-лучи и гамма-лучи.

все излучения и слышимые, и видимые, и чувствуемые, и даже невидимые одинаковы по строению, но разные по частоте (жесткости).

вот здесь http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3890&page=2
фотографии одного космического объекта в Х-лучах (рентген), видимых лучах, инфракрасных лучах и радиоволнах.

так что под термином свет может быть и невидимое (допустим микроволны) излучение.

Артём, я думаю, что в основном поняла, что Вы имели ввиду. Я же писала:
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 160106)
А Ваш рисунок можно сопоставить с самим видимым миром - это область видимого света, а всё стальное - не видимое, зато обладающее скрытой силой

Я ещё понимаю так, что человек в потенциале может сам воспринимать (когда-то будет) все виды излучений-вибраций, потому что многие животные уже могут. Человек же должен уметь воспринимать всё, что все животные вместе (дельфины, летучие мыши, кошки, собаки...)
Похоже, низкие частоты возбуждают страх, а высокие, наоборот - чувство радости.
В определённые моменты человек может слышать не земные звуки. Я к примеру, ещё до своих огненных успехов, периодически слышала радиоволны...а кто-то видит, как рентген.
Всё это только подтверждает, что человек создан по Образу и Подобию Божьему, а значит обладает всеми Творческими Силами, которые присущи и Высшим Созданиям.

Артем Квашнин 04.07.2007 02:07

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 160448)
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 160218)

вы не поняли, это схема не цветовой растяжки. это схема регистрируемых человеком длин волн, там указаны длины волн и их энергетика

повторяю, цвет - это видимый физическому глазу спектр волн, звук - это слышимый физическому уху спектр волн.

на схеме показаны и утонченные волны невидимых (как раз тех) излучений - х-лучи и гамма-лучи.

все излучения и слышимые, и видимые, и чувствуемые, и даже невидимые одинаковы по строению, но разные по частоте (жесткости).

вот здесь http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3890&page=2
фотографии одного космического объекта в Х-лучах (рентген), видимых лучах, инфракрасных лучах и радиоволнах.

так что под термином свет может быть и невидимое (допустим микроволны) излучение.

Артём, я думаю, что в основном поняла, что Вы имели ввиду. Я же писала:
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 160106)
А Ваш рисунок можно сопоставить с самим видимым миром - это область видимого света, а всё стальное - не видимое, зато обладающее скрытой силой

Я ещё понимаю так, что человек в потенциале может сам воспринимать (когда-то будет) все виды излучений-вибраций, потому что многие животные уже могут. Человек же должен уметь воспринимать всё, что все животные вместе (дельфины, летучие мыши, кошки, собаки...)
Похоже, низкие частоты возбуждают страх, а высокие, наоборот - чувство радости.
В определённые моменты человек может слышать не земные звуки. Я к примеру, ещё до своих огненных успехов, периодически слышала радиоволны...а кто-то видит, как рентген.
Всё это только подтверждает, что человек создан по Образу и Подобию Божьему, а значит обладает всеми Творческими Силами, которые присущи и Высшим Созданиям.

даже наши тела это тоже собрание оченьоченьнизкочастотных волн.
но любая информация не обладает волновой характеристикой, а скорее цифровой чтоли

Вера Тевс 04.07.2007 02:17

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
По поводу радиоволн...я не специалист, может это были и не радиоволны, а другие подобные. Это была не информация, а просто звуки - какой-то вибрирующий свист.
Я их просто слушаю и пытаюсь с чем-то сопоставить.

Артем Квашнин 04.07.2007 02:34

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 160448)
Похоже, низкие частоты возбуждают страх, а высокие, наоборот - чувство радости.

это слишком линейно.

например сочетание частот и очень низких и средних и высоких создает полную картину звукового образа.
вот когда стоишь на берегу моря в штормовую погоду и волны бьются о берег, нет чувства страха, но масса воды генерирует и супербасы на частотах которые человек "слышит" только телом.
определенные высокие частоты могут вызвать раздражение, а опреденные низкие вызвать успокоение, все конечно зависит от приемника.
но не существует волн поотдельности, они одновременны.
творчество в том чтобы сгармонизировать различные колебания\вибрации.
все это делает Сознание.

Кайвасату 04.07.2007 11:24

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 160183)
На вопрос о соотношении понятий Христос и Слово ответ церкви примерно такой: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=258
Цитата:

"Сын и Слово Божие был ,а Христа не было."
(с возможными вариацаями в сторону пафозности, но смысл таким и останется)

Я думаю, что позиция христианства как раз в том, чтобы признавать тождейтсвенность Христа и Слова в книге Бытия. Святоотеческое писание как раз такой позици придерживается. Например одинаково почитаемый как католиками, так и православными Блаженный Августин так и считал.

Кайвасату 04.07.2007 11:28

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от DEI (Сообщение 160101)
На первый вопрос кажется, вижу ответ в рамках Св.Писания.
"15:41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе." (1 послание ап.Павла к Коринфянам)
Соответственно, хотя и попадают в рай все достигающие его, однако же те, кто пострадал и претерпел больше, достигают большей Близости Божией.
"2:9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его." (op.cit)
В полном соответствии с известным нам положением, что посмертное состояние по сознанию, среди которых нет двух одинаковых.


Извините, ответ я тут не вижу. Я-то могу сам ответить на этот вопрос, исходя из понимания доктрины кармы и перевоплощения, но вопрос как раз в том, как на него ответит церковь, отрицающая эти доктрины. Вот Ваши цитаты говорят о том, что сообразно заслугам место будет (это кстати закон кармы, о том же и Ориген писал), но поскольку христианство не признает реинкарнации и предсуществования душ, то в этом случае речь не может идти о наличие хоть каких бы то ни было заслуг. Если нет ни грехов, ни заслуг, то как быть?

Кайвасату 04.07.2007 11:51

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 160082)
На всё действительно воля божья...., но поскольку и дух человека - часть Бога, то получается это совместное решение - Бога и одной из Душ.

А вот церковь считает, что души до рождения нет и Господь творит новую при каждом рождении.
Вы поймите, ответы на заданные вопросы не в рамках церковной парадигмы у меня есть, но мне интересно как на них ответит церковь, не выходя за рамки своей парадигмы и не ссылаясь на волю божью.

Цитата:

Церковь никак не может это объяснить. Потому, конечно, ей необходимо пересмотреть свои взгляды на предвечность души. Люди не настолько уже наивны чтобы верить в божий гнев. Бывает только божья справедливость и божественная любовь, ежели речь идёт о зле, о трагедиях и пр., то во всём этом виноват исключительно сам человек.
Что характерно, истинное христианство, выраженное в писаниях святых отцов, а не церковников, как раз признает вышеописанное понимание. Так основатель отшельничества Василий Великий утверждал беспристрастность Бога (невозможность гнева или выборочной любви).

DEI 04.07.2007 12:13

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 160531)
Если нет ни грехов, ни заслуг, то как быть?

Ну, просто мне показалось, что младенцы, страдающие невинно по болезни, или невинно убиенные - претерпели больше, нежели спокойно жившие, и потому заработали себе большее право на Близость Божию. Вот в такой примерно интерпретации видится мне церковный ответ. Тем более, что грехов по этой теории у них и нет.
Само рождение и смерть есть затрата энергии, сама жизнь младенца нелегка ;) Не зря ведь плачет :( Следовательно, моральная компенсация должна быть.;) Неубедительно ? ;)

Если грех - величина отрицательная, а положительное - искупление и заслуги, то страдание при нулевом балансе на чаше весов, качнет маятник в сторону заслуг, хотя заслуг как таковых с точки зрения теории одной жизни и нет...
А вы хотели рассмотреть вопрос смысла жизни младенца, кстати, или страдания ? Со смыслом, по-моему, проще. Он есть во всем :)
Справедливость своего рода должна быть в любой интерпретации, хоть в церковной, хоть эзотерческой. Может быть, исходить из этого.

Владимир Чернявский 04.07.2007 16:35

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Недавно, перечитывая письма Е.И. Рерих, нашел, что она ставила те же самые вопросы. Кстати, в ее письмах есть и ответы.

Цитата:

Также разве можно представить, что так называемый Всемилосердный Бог мог проклясть весь род людской за то, что должно было совершиться как следствие эволюционного закона, которому подлежит все сущее, вся Вселенная? Но так как невозможно отделить Вселенную от Бога, то, значит, именно Бог возглавляет и является этим самым законом, но тогда Он проклинает самого себя?! Кроме того, возможно ли допустить кощунственную мысль, что Всемилосердный Бог может наказать весь род людской за проступок одного человека? Также откуда в Раю мог оказаться Сатана и могло расти дерево, носящее в себе и начало зла? Также не должен ли был Всезнающий и Вездесущий Бог знать, что Адам и Ева вкусят плод от запрещенного древа? Все последние вопросы задаются школьниками младших классов, но удовлетворительного ответа на них получить не могут. Не пора ли разъяснить эти символические представления согласно научным данным? Зачем порождать безбожников?...

Теперь людям, которые спрашивают, основываясь на церковном представлении, как мог Бог допустить существование Сатаны, конечно, невозможно удовлетворительно разъяснить такой поступок Всемилосердного Бога, по данным Библии, принятым церковниками в их мертвой букве. Люди правы, задавая такой вопрос. Потому если не будет осознан закон эволюции, а также что «Бога никто никогда и нигде не видел», что «Бог есть огонь» и потому Бог есть ТО НЕСКАЗУЕМОЕ всех древних религий, тот АБСОЛЮТ, вмещающий в себе все сущее, видимое и невидимое; как говорит апостол: «в нем мы движемся и имеем бытие», иначе говоря, без Которого никто не может существовать, – то без такого осознания невозможно понять существование противодействующей Силы, или, как принято в недомыслии называть ее, – Сатаны...

14.06.39 1 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955

Кайвасату 04.07.2007 17:52

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от DEI (Сообщение 160540)
Ну, просто мне показалось, что младенцы, страдающие невинно по болезни, или невинно убиенные - претерпели больше, нежели спокойно жившие, и потому заработали себе большее право на Близость Божию.

А почему Вы думаете, что они болели? Возможно и не болели. Возможно даже не страдали, а просто взяли и умерли.
А если страдали, то это лишь доказательство существования садизма у бога, т.к. такое страдание является незаслуженным. И кто вообще сказал, что из-за страданий к Богу поближе попадают? Это сознательно страдавшие ради бога - возможно, а несознательно и против своей воли?

Цитата:

Вот в такой примерно интерпретации видится мне церковный ответ. Тем более, что грехов по этой теории у них и нет.
Само рождение и смерть есть затрата энергии, сама жизнь младенца нелегка ;) Не зря ведь плачет :( Следовательно, моральная компенсация должна быть.;) Неубедительно ? ;)
Неубедительно ;)

Вера Тевс 04.07.2007 18:03

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 160507)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 160448)
Похоже, низкие частоты возбуждают страх, а высокие, наоборот - чувство радости.

это слишком линейно.

например сочетание частот и очень низких и средних и высоких создает полную картину звукового образа.
вот когда стоишь на берегу моря в штормовую погоду и волны бьются о берег, нет чувства страха, но масса воды генерирует и супербасы на частотах которые человек "слышит" только телом.
определенные высокие частоты могут вызвать раздражение, а опреденные низкие вызвать успокоение, все конечно зависит от приемника.
но не существует волн поотдельности, они одновременны.
творчество в том чтобы сгармонизировать различные колебания\вибрации.
все это делает Сознание.

Я согласна с Вами, что это слишко простое суждение. Конечно, гармония включает в себя всевозможной высоты звуки. И то, что Вы пишите, с этим я полностью могу согласиться. Как Чюрлёнис мог видеть музыку и слышать картины, цвет - для творческого человека трудно определить границы восприятия и его художественной обработки.
Но это о слышимой физическим ухом палитре звуков, а из тех, которые человек не слышит? Вы же сами предоставили раскладку, по которой человек видит и слышит только маленькую часть звуковых и цветовых волн, а остальные? Какое воздействие они производят на человека?
Я не знаю, как классифицировать тот пульсирующий свист, который я слышу иногда и который другие не слышат...но многие всё таки, наверное, просто не обращают внимание. Ведь говорят: "В ушах звенит". У меня он очень пронзительный и создаётся впечатление, что его должны все слышать, но не слышат. Кажется, что слышно что-то вроде Азбуки Морзе, но более утончённо..., как какой-то ультразвук. Он по качеству нейтральный.
Так же мне представляется существование неких неслышимых ухом звуковых вибраций, наводящих на человека чувство паники или страха. Мне это было известно из некоторых источников, да и несколько раз я сама это испытала - это возникающее на ровном месте чувство присутствия кого-то или чего-то жутко опасного рядом. При чём, избавиться от этого можно было исключительно путём самой устремлённой молитвы (сердечного устремления), что тоже является определённой частоты свет-звук-слово. Быстрее, если мысль + огонь (луч) сердца.
Но бывает и наплывающая волна Благодати. Это я понимаю, как тоже определённой частоты некие волны.
Такие излучения, конечно, человек воспринимает своей аурой-телом.
Но церковь по этому вопросу, пожалуй, не даст никаких разъяснений.

Артем Квашнин 04.07.2007 20:56

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 160587)
Цитата:

Сообщение от DEI (Сообщение 160540)
Ну, просто мне показалось, что младенцы, страдающие невинно по болезни, или невинно убиенные - претерпели больше, нежели спокойно жившие, и потому заработали себе большее право на Близость Божию.

А почему Вы думаете, что они болели? Возможно и не болели. Возможно даже не страдали, а просто взяли и умерли.
А если страдали, то это лишь доказательство существования садизма у бога, т.к. такое страдание является незаслуженным. И кто вообще сказал, что из-за страданий к Богу поближе попадают? Это сознательно страдавшие ради бога - возможно, а несознательно и против своей воли?

Цитата:

Вот в такой примерно интерпретации видится мне церковный ответ. Тем более, что грехов по этой теории у них и нет.
Само рождение и смерть есть затрата энергии, сама жизнь младенца нелегка ;) Не зря ведь плачет :( Следовательно, моральная компенсация должна быть.;) Неубедительно ? ;)
Неубедительно ;)

Да вот как например с генетическими болезнями, проявляющимися в семье через 100-200 лет.

Когда ребенок рождающийся здоровым, быстро развививается, но вдруг какбудто включается обратная перемотка, отключается речь, сознание и прочее и маленький человек умирает.
А потом выясняется что подобный случай уже был в семье много десятков лет назад. и врачи не могут объяснить логику проявления этой болезни, она может проявится у кого угодно в семье и когда угодно.

Но это можно объяснить семейной кармой.

Артем Квашнин 04.07.2007 21:22

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 160589)
Я согласна с Вами, что это слишко простое суждение. Конечно, гармония включает в себя всевозможной высоты звуки. И то, что Вы пишите, с этим я полностью могу согласиться. Как Чюрлёнис мог видеть музыку и слышать картины, цвет - для творческого человека трудно определить границы восприятия и его художественной обработки.
Но это о слышимой физическим ухом палитре звуков, а из тех, которые человек не слышит? Вы же сами предоставили раскладку, по которой человек видит и слышит только маленькую часть звуковых и цветовых волн, а остальные? Какое воздействие они производят на человека?
Я не знаю, как классифицировать тот пульсирующий свист, который я слышу иногда и который другие не слышат...но многие всё таки, наверное, просто не обращают внимание. Ведь говорят: "В ушах звенит". У меня он очень пронзительный и создаётся впечатление, что его должны все слышать, но не слышат. Кажется, что слышно что-то вроде Азбуки Морзе, но более утончённо..., как какой-то ультразвук. Он по качеству нейтральный.
Так же мне представляется существование неких неслышимых ухом звуковых вибраций, наводящих на человека чувство паники или страха. Мне это было известно из некоторых источников, да и несколько раз я сама это испытала - это возникающее на ровном месте чувство присутствия кого-то или чего-то жутко опасного рядом. При чём, избавиться от этого можно было исключительно путём самой устремлённой молитвы (сердечного устремления), что тоже является определённой частоты свет-звук-слово. Быстрее, если мысль + огонь (луч) сердца.
Но бывает и наплывающая волна Благодати. Это я понимаю, как тоже определённой частоты некие волны.
Такие излучения, конечно, человек воспринимает своей аурой-телом.
Но церковь по этому вопросу, пожалуй, не даст никаких разъяснений.

по моему страх связан больше с химическими и биохимическими излучениями, в основном с запахами.

а звенящая тишина в более полной тишине становится еще и басящей, к свисту примешиваются еще и субгармоники, и становится еще громче.:p
по моим наблюдениям люди, в основном, испытывают дискомфорт от такого ambient sound.

это все к тому опять что свет он разный, и там где тьма для глаза, для прибора свет.

еще я подумал, что человеческие глаза были специально подстроены под видимый свет, потому солнце, луна и звезды появились как бы позже чем Свет.

Скинфакси 05.07.2007 01:04

Ответ: О выборе духовного пути
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 160093)
Хорошо, тогда получается, что изначально термин "Люцифер" означал нечто другое, так ведь? (не-сатану)
Ваши источники могут сказать, что именно?

Если посмотреть в латинский перевод Библии – Вульгату , то увидим , что слово lucifer встречается 2 раза в ВЗ и 1 раз в НЗ. В НЗ lucifer упоминается во 2-ом послании Петра.Ниже приведен стих из этого послания в переводе Вульгаты, Синодальном переводе и переводе Российского библейского общества .



2 Петра

Вульгата
Цитата:

1:19 et habemus firmiorem propheticum sermonem cui bene facitis adtendentes quasi lucernae lucenti in caliginoso loco donec dies inlucescat et lucifer oriatur in cordibus vestris.
Синодальный перевод
Цитата:

1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших.

Перевод Российского библейского общества
Цитата:

1:19 Это еще больше убеждает нас в том, что подтвердились слова пророков. Вы поступите правильно, если будете относиться к ним, как к светильнику, что горит в потемках, пока не просияет День и не взойдет у вас в сердцах Утренняя звезда.

Как видим термин утренняя звезда ( lucifer) применено в положительном смысле и не означает «сатану» и т.п. , а скорее что-то вроде света знания , истины.



В Апокалипсе же lucifer непосредственно не упоминается:

Откровение святого Иоанна Богослова (Апокалипсис)

Вульгата
Цитата:

22:16 ego Iesus misi angelum meum testificari vobis haec in ecclesiis ego sum radix et genus David stella splendida et matutina.

Синодальный перевод
Цитата:

22:16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

Перевод Российского библейского общества
Цитата:

22:16 Я, Иисус, послал Моего ангела, чтобы дать для вас это свидетельство Церквам. Я — Корень и Побег Давида, Я — светлая утренняя звезда.

Может быть:
lucifer = stella splendida et matutina ?

Юрий Болотов 05.07.2007 09:27

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от DEI (Сообщение 160540)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 160531)
Если нет ни грехов, ни заслуг, то как быть?

Ну, просто мне показалось, что младенцы, страдающие невинно по болезни, или невинно убиенные - претерпели больше, нежели спокойно жившие, и потому заработали себе большее право на Близость Божию. Вот в такой примерно интерпретации видится мне церковный ответ. Тем более, что грехов по этой теории у них и нет.
Само рождение и смерть есть затрата энергии, сама жизнь младенца нелегка ;) Не зря ведь плачет :( Следовательно, моральная компенсация должна быть.;) Неубедительно ? ;)

Если грех - величина отрицательная, а положительное - искупление и заслуги, то страдание при нулевом балансе на чаше весов, качнет маятник в сторону заслуг, хотя заслуг как таковых с точки зрения теории одной жизни и нет...
А вы хотели рассмотреть вопрос смысла жизни младенца, кстати, или страдания ? Со смыслом, по-моему, проще. Он есть во всем :)
Справедливость своего рода должна быть в любой интерпретации, хоть в церковной, хоть эзотерческой. Может быть, исходить из этого.

У католиков есть понятие ЛИМБА - одного из кругов ада, где находятся души некрещеных младенцев. Правда кажется Бенедикт 16 признал для них возможность попасть в рай. Но вообще-то в рамках христианской догматики этот вопрос неразрешим. Ибо христианство, как и другие мессианические религии - религия ВРЕМЕННАЯ, существующая лишь до прихода Мессии, который должен упразднить ее и дать Новейший Завет, в котором будут даны логичные ответы на "проклятые вопросы" Бытия.

Dar 06.07.2007 12:44

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
кто-нибудь знает...
откуда это?

Бойся истин, сокрытых в древних фолиантах,
где слова тиснены золотом и бумага аспидно-черная не тлеет
И красота будет низвергнута и растоптана,
и задохнутся пророки, тщась произнести предречения свои,
ибо день грядущий будет чернее их самых зловещих страхов,
и узренное ими отравит их разум


есть в Библии такое?..
или хотя бы что-то приблизительное?..
про книгу с черными страницами, где золотыми буквами
написана История.. прошлое, настоящее и будущее..

adonis 06.07.2007 19:49

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 160822)
кто-нибудь знает...
откуда это?

Бойся истин, сокрытых в древних фолиантах,
где слова тиснены золотом и бумага аспидно-черная не тлеет
И красота будет низвергнута и растоптана,
и задохнутся пророки, тщась произнести предречения свои,
ибо день грядущий будет чернее их самых зловещих страхов,
и узренное ими отравит их разум


есть в Библии такое?..
или хотя бы что-то приблизительное?..
про книгу с черными страницами, где золотыми буквами
написана История.. прошлое, настоящее и будущее..

Наши люди в булочную на такси не ездят и книги на чёрной бумаге не пишут и ... не читают.

Kim K. 06.07.2007 19:53

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
ДАр, у меня соответствий не выдало (((

Dar 06.07.2007 23:41

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 160880)
ДАр, у меня соответствий не выдало (((

жаль...
а я уж приготовился умный вопрос задать..
типа что это за книга...:cool:

(писатели однако сейчас пошли..
никому верить нельзя..)

Скинфакси 07.07.2007 02:19

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Читатели «Теософского словаря» возможно и сейчас думают, что
Цитата:

До Мильтона имя Люцифер никогда не было именем Дьявола

Однако, это не совсем так . Ко времени Джона Мильтона (1608–1674) Люцифер и Сатана в теологии уже были тождественны. Интересно, что почти 1000 лет христиане не пугались Люцифера. По крайней мере богословы и теологи II-X веков про него не упоминают. Самое же раннее уравнение:

Люцифер = Зло

Мне попалось у Пьера Абеляра. Судя по тому, что он жил во времена крестовых походов, весьма вероятно, что идея эта имеет ближневосточные корни.

Пьер Абеляр (1079 - 1142)

Диалог между Философом, Иудеем и Христианином

Цитата:

...
ФИЛОСОФ. Разве этим видением Бога, в котором состоит истинное блаженство, обладали когда-нибудь ангелы, которых вы назвали падшими, хотя бы тот, главный из них, кого в сравнении с прочими представляют Светоносцем [или Люцифером]?

ХРИСТИАНИН. Во всяком случае нет нужды полагать, что им всегда обладали как те, кто пал, так и те, кто не отпал, покуда после падения одних [верные ангелы] не обрели такого видения, благодаря которому они стали блаженными и надежными, чтобы не могли больше отпасть, при воздаянии за свое смирение. Все ангелы, как и люди, поистине были сотворены такими, чтобы могли они действовать во благо и во зло. К тому же те, кто не грешил, не имел бы никакой заслуги, из-за этого отказавшись сочувствовать другим в [их] прегрешении. Что же до отношения к Люциферу, коего выдающиеся качества были ему предзнаменованы, то он был сотворен не столько из благодати, сколько ради проницательности в познании, то есть он был сотворен выделяющимся среди прочих светом знания при большей изворотливости в постижении природы вещей. Уяснив это для самого себя благодаря обилию знания, в результате чего обнаружил, что он предпочтен другим, [Светоносец] раздулся от гордыни и уже заранее предвкушал еще большее, на что он мог надеяться, считая, что станет богоравным, так как ведал он, что предпочтен другим и, подобно самому Богу, добьется владычества.


Скинфакси 07.07.2007 02:33

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Если посмотреть в латинский перевод Библии – Вульгату, то увидим, что слово lucifer( в ед. числе )встречается 2 раза в ВЗ . Итак:

Книга Иова

Вульгата
Цитата:

11:17 et quasi meridianus fulgor consurget tibi ad vesperam et cum te consumptum putaveris orieris ut lucifer.
Синодальный перевод
Цитата:

11:17 И яснее полдня пойдет жизнь твоя; просветлеешь, как утро.
Здесь lucifer,видимо, символ счастливой жизни.

Книга пророка Исаии

Вульгата
Цитата:

14:12 quomodo cecidisti de caelo lucifer qui mane oriebaris corruisti in terram qui vulnerabas gentes.
Синодальный перевод
Цитата:

14:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
Это пророчество о падении царя Вавилона . И, возможно, он иронически назван Исаией «сыном зари».Т.е. царь Вавилона не Сын Зари, а «сын зари».

Истин 07.07.2007 03:22

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Третья книга Ездры

Цитата:

37 И взял я пять мужей, как Он заповедал мне, и пошли мы в поле и остались там.

38 И вот, на другой день голос воззвал ко мне: Ездра! открой уста твои и выпей то, чем Я напою тебя.

39 Я открыл уста мои, и вот полная чаша подана была мне, которая была наполнена как бы водою, но цвет того был подобен огню.

40 И взял я и пил; и когда я пил, сердце мое дышало разумом и в груди моей возрастала мудрость, ибо дух мой подкреплялся памятью;

41 уста мои были открыты и больше не закрывались.

42 Всевышний даровал разум пяти мужам, и они ночью писали по порядку, что было говорено им и чего они не знали.

43 Ночью они ели хлеб; а я говорил днем и не молчал ночью.

44 Написаны же были в сорок дней девяносто четыре книги.

45 И когда исполнилось сорок дней,

46 Всевышний сказал: первые, которые ты написал, положи открыто, чтобы могли читать и достойные и недостойные,

47 но последние семьдесят сбереги, чтобы передать их мудрым из народа;

48 потому что в них проводник разума, источник мудрости и река знания. Так я и сделал.
http://www.bible-center.ru/bibletext...=3ezr+14:37-48

Кто знает полный перечень 94 книг?

Истин 07.07.2007 03:54

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Кайвасату,

Цитата:

А вот церковь считает, что души до рождения нет и Господь творит новую при каждом рождении.
Каждый момент человек другой не такой как был.

Каждую секунду Истин другой, но этих секунд не хватит пересчитать сколько Истиных за одну секунду возникает и изчезает.

Причины порождают следствия.

Вообщем в физическом планте за одну секунду Истыных:

Цитата:

Что может случиться за 1 секунду?

свет пробегает 299 792 458 м (см. Скорость света);
луч Рёнтгена совершает около 300 млрд колебаний;
приходится 250 трлн световых волн;
Земля проходит 29 785,9 м (cм. Земля);
кристаллы, на которых работают кварцевые часы колеблются 32 768 раз;
Если разобрать физическое тело Истина на состовляющие химические элементы, и вычислить все изменения на атомарном уровне во всех элементах за одну секунду времени и взаимодействие между ними, то это уже будет более соотверствовать тому числу других Истинов, которые возникакают и изчезают за одну секунду времени.

Природа к нам благосклона :-)

Скинфакси 07.07.2007 14:02

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 160977)
Третья книга Ездры

Цитата:

37 И взял я пять мужей, как Он заповедал мне, и пошли мы в поле и остались там.

...
44 Написаны же были в сорок дней девяносто четыре книги.

45 И когда исполнилось сорок дней,

46 Всевышний сказал: первые, которые ты написал, положи открыто, чтобы могли читать и достойные и недостойные,

47 но последние семьдесят сбереги, чтобы передать их мудрым из народа;

48 потому что в них проводник разума, источник мудрости и река знания. Так я и сделал.
http://www.bible-center.ru/bibletext?cont=synnew_ru&txt=3ezr+14:37-48

Кто знает полный перечень 94 книг?

Первые «24» ( по числу букв в еврейском алфафите ) книги это действительно книги ВЗ . Хотя на самом деле их 39. Они были отобраны для Танаха ( еврейское наименование для ВЗ ) Акибой бен-Иосифом и Гамлиелем Младшим во II-ом в.н.э. Составленный таким образом текст Танаха считается священным у ортодоксальных иудаистов.
Вот перечень этих «24» ( 39 ) книг:

1. Бытие;
2. Исход;
3. Левит;
4. Числа;
5. Второзаконие;
6. Книга Иисуса Навина;
7. Книга Судей Израилевых;
8. Первая и Вторая книги Царств;
9. Третья и Четвертая книги Царств;
10. Книга пророка Исаии;
11. Книга пророка Иеремии;
12. Книга пророка Иезекииля;
13. двенадцать книг т.н.«малых» пророков: Осии, Иоиля, Амоса, Авдия, Ионы, Михея, Наума, Аввакума, Софонии, Аггея, Захарии и Малахии;
14. Псалтирь;
15. Книга Иова;
16. Книга Притчей Соломоновых;
17. Книга Руфи;
18. Книга Песни Песней Соломона;
19. Книга Екклесиаста;
20. Книга Плача Иеремии;
21. Книга Есфири;
22. Книга Даниила;
23. Книги Ездры и Неемии;
24. Первая и Вторая книги Паралипоменон.

В оставшихся «70» книгах можно предположить наличие неких тайных знаний, а раз так то ,вероятно, они и вовсе не были записаны, а передавались из уст в уста.

P.S. Третья книга Ездры скорее всего написана в 97 г. н.э. палестинским евреем, знакомым с зарождавшимся христианством (главы 1, 2, 15, 16 — христианское сочинение приблизительно III в. н. э.).

Владимир Чернявский 08.07.2007 07:03

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Не так давно обсуждался вопрос.

Цитата:

02.04.1936 Елена Рерих Рихарду Рудзитису ...Церковь наша, установив догму о Едином и Единородном Сыне Божьем Иисусе Христе, тем самым опрокинула и смысл молитвы, завещанной самим же Иисусом Христом: «Отче наш иже еси на Небеси...», а также и слов Писаний: «Когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его» (Бытие, гл. 5, стих 1). Так, установив исключительность сыновства и естества божьего в Иисусе Христе, Церковь тем самым разъединила его навсегда с человечеством. Так произошли тяжкие по следствиям явления: изъятие Иисуса Христа из жизни человечества, уничтожение Его жизненного подвига и страшное внушение понятия, что крестная смерть Христа спасла человечество от «первородного» греха (?!) и всех последующих. Так – «Тенью ходит Он по миру, а тело Его в Церкви заковано в ризы икон. Тело надо найти в миру и Закованного в Церкви расковать» (Иисус Неизвестный Мережковского).

Юрий Болотов 09.07.2007 04:14

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 160973)
Однако, это не совсем так . Ко времени Джона Мильтона (1608–1674) Люцифер и Сатана в теологии уже были тождественны. Интересно, что почти 1000 лет христиане не пугались Люцифера. По крайней мере богословы и теологи II-X веков про него не упоминают. Самое же раннее уравнение:

Люцифер = Зло

Разве этим видением Бога, в котором состоит истинное блаженство, обладали когда-нибудь ангелы, которых вы назвали падшими, хотя бы тот, главный из них, кого в сравнении с прочими представляют Светоносцем [или Люцифером]?

По молдавски Лучафэрул (Люцифер) = Светлячок (насекомое)

Anry 21.07.2007 19:13

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Хочется верить, что хоть один из авторов в этой теме Библию открывал... Не о присутствующих сказано, но вспомнилась поговорка: "Когда дураку показывают пальцем на Луну, он смотрит не на Луну, а на палец..." Вот и Библия всего лишь перст указующий...

Вера Тевс 21.07.2007 20:19

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 163549)
Хочется верить, что хоть один из авторов в этой теме Библию открывал... Не о присутствующих сказано, но вспомнилась поговорка: "Когда дураку показывают пальцем на Луну, он смотрит не на Луну, а на палец..." Вот и Библия всего лишь перст указующий...

Так куда указывает-то?
Вот и мы как раз про это, что нужно к Господу стремиться читая Библию как исторический документ, поскольку самое главное, что там дано - Заповеди соблюдения нравственности редко даже священниками соблюдаются.
Разве мог бы человек развиваться, если прочитав букварь не стал творчески развиваться и углублять свои знания дальше. Не может уже удовлетворять человека книга данная тысячи лет назад.
Человек стал мудрее, ему уже не нужны аллегории и притчи, уже можно многое прямым текстом говорить.
Библия - это только книга, а есть Творец, создавший человека и всё вокруг, так зачем считать единственно нужным утыкаться носом в книгу и смотреть на неё как на перст указующий, когда можно поднять голову и постараться увидеть Самого Господа!

Anry 22.07.2007 13:16

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 163553)
...можно поднять голову и постараться увидеть Самого Господа!

Насколько мне известно, Живая Этика унаследовала от буддизма отрицание Личностного Бога как Творца. Так что напрасно Вы будете вглядываться в пустоту...
Кстати, а как "православная", Вы пожходите к причастию? участвуете в евхаристии?

Suny 22.07.2007 13:48

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
"Личностный Бог - Творец"
Anry как вы это понимаете?
дайте пожалуйста для этого термина, верное с вашей точки зрения определение.
Кто это?
Что из себя представляет?
Какими свойствами обладает?

Скинфакси 22.07.2007 14:21

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 163549)
Хочется верить, что хоть один из авторов в этой теме Библию открывал... Не о присутствующих сказано, но вспомнилась поговорка: "Когда дураку показывают пальцем на Луну, он смотрит не на Луну, а на палец..." Вот и Библия всего лишь перст указующий...

Очень правильное утверждение, но Вы вроде относите себя к ортодоксам и имеете «христианско-библейский взгляд на мир» (взято из Вашей темы Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!). Т.е. если Вы ортодокс, то должны признавать полный авторитет Библии. И не обзывать ее «всего лишь перстом указующим...»:rolleyes:

Скинфакси 22.07.2007 22:04

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Anry
М-да... факты, однако, упрямая вещь. Позвольте спросить: что из "Первооснов" христианства оставила у себя Живая Этика? Смутные высказывания Оригена, истолкованные с натяжкой, заметной даже в ясельной группе, в пользу того, что ранние христиане верили, например, в реинкарнацию? Или еще что-то? Такое притягивание за уши подобных "первооснов" есть ни что иное, как дальнейшее оболванивание тех, кого авторы приведенной Вами цитаты хотят обвинить в невежестве.
Первооснова христианства это Иаков Праведный, Петр, Иаков и Иоанн Зеведеевы (ап. Иоанн), и еще несколько учеников Иисуса, которые основали в Иерусалиме первую христианскую общину названную эбионитской.
Первооснова христианства это иудо-христианство, которое до IIIв.н.э. открыто конфликтовало с другим христианством - «павловским». Эбиониты считали апостола Павла отступником, еретиком и лжеапостолом. Т.к. в языческих церквях основанных Павлом на агапах (вечерях любви) весьма часто царил разврат и пьянство, совершались языческие жертвоприношения.

Руслан Хазарзар

Сын Человеческий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иудео-христианство
Цитата:



В период гонений на христиан в столице Иудеи часть из них рассеялась по Палестине. Вне Иерусалима палестинские христиане именовались почти исключительно эбионитами. По всей вероятности, они имели тесные отношения с ессеями Кумрана, которые тоже называли себя эбионитами.




.
Цитаты от Иакова Праведного:

Соборное послание святого апостола Иакова
Цитата:


1.5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
1.13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью
1.22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя
1.26 Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
2.19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
2.20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
2.21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
2.26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.


Вероятно, что и книга «Дидахе (Учение двенадцати апостолов)» написанная до конца I-го в.н.э. принадлежит к учению христиан-эбионитов.

Христианские ерисиологи о эбионитах:

Ириней Лионский (ок. 130 - 202)

Обличение и опровержение лжеименного знания (Пять книг против ересей)

Книга первая

Гл. XXVI. Учения Керинфа, евионитов и николаитов.
Цитата:



2. Евиониты (Эбиониты) напротив соглашаются, что мир сотворен Богом; но в отношении к Господу они того же мнения, как Керинф и Карпократ (т.е. того мнения что мир и то, что в нем находится, сотворен ангелами, гораздо низшими нерожденного Отца, Иисус же родился от Иосифа и был подобен прочим людям, но отличался от них тем, что Его твердая и чистая душа хорошо понимала то, что она видела в сфере нерожденного Отца; и поэтому, от Него была послана ей сила, чтобы она могла избежать мироздателей и, прошедши чрез всех и от всех освободившись, вознестись опять к Нему – Ирин. Обл. I,XXV:1). Они пользуются только евангелием Матфея, отвергают апостола Павла, называя его отступником от закона. Относительно пророческих писаний, они стараются объяснять их замысловато; совершают обрезание, соблюдают обряды закона и образ жизни иудеев, так что покланяются Иерусалиму, как будто он был домом Божиим.




Епифаний Кипрский (ок. 315 - 403)

Панарион

Против эбионитов,
десятой и тридцатой ереси

Adversus Ebionaeos, haeresis XXX
Цитата:


1. Эбион, от которого эбиониты, по порядку следующий за назореями и державшийся с ними подобного образа мыслей снова явился на свете, и хотя выходит из школы назореев, однако же проповедует и преподает иное, чем они. У него, при омерзительности самарян, имя иудеев, образ мыслей оссеев, назореев и назареев, наружность керинтиан, злонравие карпократиан, хочется ему иметь наименование христиан.

2. Ибо этот Эбион был современником назореев, ими и с ними приводится в деятельность. И, во-первых, утверждал, что Христос родился от сожительства и от семени мужа, то есть Иосифа, как уже и прежде сказано нами, что, во всем держась подобного образа мыслей с другими, в этом одном разнился в своей привязанности к Закону иудейскому касательно субботствования, обрезания и всего иного, что исполняется иудеями и самарянами.

16. Таинство крещения принимают и они, хотя крестятся ежедневно. В подражание святым таинствам, совершаемым в церкви, они из года в год совершают таинство на опресноках и другую часть оного на одной воде.


Итак, АЙ взяла в качестве «первооснов»:
1. Неуклонное соблюдение нравственного закона;
2. Концепцию любви к ближнему в не зависимости от национальности последнего;
3. Уважение к ессейско-гностической литературе;

Владимир Чернявский 28.07.2007 16:26

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Отделил тему: Aпостол Павел

Скинфакси 03.08.2007 23:45

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Есть вопрос, который остается не совсем ясным, а именно:

Об изгнании торговцев и менял из Храма.

Чем же помешали они Христу? Надо отметить, что торговцы и менялы располагались не внутри Храма, а в его внешнем дворе. Двор, как видно из реконструкции Храма Ирода был достаточно большой. Был там и внутренний двор, предназначенный только для иудеев, куда язычникам нельзя было входить под страхом смерти.

Храм Ирода (реконструкция)

Итак, чем же занимались торговцы и менялы?
Торговцы продавали жертвенных животных и птиц (голубей), причем, как мы знаем, животные для жертвоприношения должны были соответствовать целому ряду внешних признаков, по цвету, отсутствию увечий, не иметь не пропорциональности в строении тела.
Менялы обменивали «нечистые» деньги – римские и греческие, на «чистые» храмовые деньги – шекели. Ведь именно «чистыми» деньгами было очень рекомендовано делать пожертвования Храму.
И в обращении их было сравнительно немного. К тому же каждый еврей должен был жертвовать на Храм по две драхмы ежегодно.
И где же, как не поблизости от Храма, и может быть, даже в пределах его ограды оные торговцы и менялы должны находиться, ведь они, по сути, обслуживали интересы прихожан.

Каково же было отношение самого Иисуса к жертвоприношениям? С одной стороны Он их не отрицает:


От Матфея святое благовествование

Цитата:

5.23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
5.24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

От Луки святое благовествование

Цитата:

5.14 И Он повелел ему никому не сказывать, а пойти показаться священнику и принести жертву за очищение свое, как повелел Моисей, во свидетельство им.

С другой стороны указывает, что для очищения не жертва главное, а стремление к духовной чистоте:
От Матфея святое благовествование

Цитата:

9.12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
9.13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Итак, взгляд Иисуса на жертвы был, вероятно, таким:
Жертвы позволительны, ибо так велит Закон, но реальное очищение – это духовный рост.
Таким образом, раз Иисус жертвы допускал, то у Него не было мотива разгонять продающих и покупающих во внешнем дворе Храма.

Не можем же мы допустить, что Он намеренно предпринимал такие действия, чтобы на Нем «исполнились слова пророков». Вроде

Книга пророка Иеремии

Цитата:

7.11 Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое? Вот, Я видел это, говорит Господь.


Книга Неемии

Цитата:

13.7 Когда я пришел в Иерусалим и узнал о худом деле, которое сделал Елиашив, отделав для Товии комнату на дворах дома Божия,
13.8 тогда мне было весьма неприятно, и я выбросил все домашние вещи Товиины вон из комнаты.

Значит тут должно быть какое-то другое объяснение.

Скинфакси 06.08.2007 10:25

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Есть вопрос, который остается не совсем ясным, а именно:

Почему Иисуса не побили камнями, как должны были, согласно еврейским законам, наказывать за богохульство, а распяли на кресте как преступника против римских законов?

Действительно, почему же все-таки не побили камнями? Может иудеи боялись запрета на казни без подтверждения приговора Синедриона от римских властей? Но следующие цитаты из евангелия от Иоанна и Деяний апостолов показывают, что иудеи, на практике, не особо обременяли себя испрашиванием разрешений на казни у римлян, а действовали вполне самостоятельно.


От Иоанна святое благовествование

Цитата:

10.25 Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
10.29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех…
10.30 Я и Отец - одно.
10.31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
10.32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
10.33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом


Деяния святых апостолов
Цитата:

5.26 Тогда начальник стражи пошел со служителями и привел их (Апостолов – Скинф.) без принуждения, потому что боялись народа, чтобы не побили их камнями

7.55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса…
7.56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.
7.57 Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него,
7.58 и, выведя за город, стали побивать его камнями...
7.59 и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой…

14.5 Когда же язычники и Иудеи со своими начальниками устремились на них (Апостолов – Скинф.), чтобы посрамить и побить их камнями,
14.6 они, узнав о сем, удалились …
14.7и там благовествовали…

14.19 … пришли некоторые Иудеи и, когда Апостолы смело проповедывали, убедили народ отстать от них, говоря: они не говорят ничего истинного, а все лгут. И, возбудив народ, побили Павла камнями и вытащили за город, почитая его умершим.

Интересно отметить, что ночного суда Синедриона после ареста Иисуса не было, несмотря на упоминания об этом в евангелиях. Потому, что по иудейским законам:
- Синедрион не мог собираться после захода солнца;
- Смертный приговор Синедрион мог вынести только на следующий день рассматриваемого дела;
Это значит, что нижеприведенные места из двух евангелий не происходили в действительности:

От Матфея святое благовествование

Цитата:

26.57 А взявшие Иисуса отвели Его к Каиафе первосвященнику, куда собрались книжники и старейшины…
26.59 Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти…
26.64 Иисус говорит ему: ты сказал; … отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
26.65 Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует!...вот, теперь вы слышали богохульство Его!
26.66 как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти
26.74 Тогда он (Петр – Скинф.) начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух (!!! – т.е. наступило утро, - Скинф.).

От Марка святое благовествование


Цитата:

14.53 И привели Иисуса к первосвященнику; и собрались к нему все первосвященники и старейшины и книжники…
14.55 Первосвященники же и весь синедрион искали свидетельства на Иисуса, чтобы предать Его смерти; и не находили…
14.64 … Они же все признали Его повинным смерти
14.72 Тогда петух запел во второй раз (!!! – т.е. наступило утро, - Скинф.). И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели петух пропоет дважды, трижды отречешься от Меня; и начал плакать.

Итак, если иудеи хотели бы предать смерти Иисуса за богохульство, то они выбрали один из двух вариантов:
- Просто побили бы Его камнями;
- Осудив Его на суде Синедриона, пошли бы за подтверждением приговора к Пилату, и после побили Его камнями;
Однако они не сделали ни того ни другого. Из этого следует, что Иисус был осужден отнюдь не за богохульство. Вероятно, правящая иудейская верхушка (по крайней мере, та часть ее, что была лояльна к римлянам) – старейшины и фарисеи (книжники), боялись возможных народных волнений, и восстания, в случае если многие уверовали бы, что Иисус и есть тот долгожданный иудейский Мессия – Царь и, как следствие преследований и репрессий со стороны римлян. Поэтому иудейская аристократия и передала римлянам Иисуса как потенциального главаря «восстания». Поэтому Иисус и был казнен на кресте как «бунтовщик» против римских властей. Казнен по римскому закону. И Пилат отнюдь не «искал отпустить Его», а был одним из убийц Иисуса.

Скинфакси 07.08.2007 12:56

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Есть вопрос, который остается не совсем ясным, а именно:

Почему христиане так не любят гностиков, если сам Павел фактически учил годных к сему (совершенных) людей этому гнозису?


В доказательство того, что Павел владел учением одной из ранних гностических школ служит следующий отрывок из первого послания к Коринфянам, где Павел говорит о тайной проповеди Софии. К тому же Первое послание к Коринфянам Павла действительно написано самим Павлом около 57 г. И в нем читаем:

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

Цитата:

2.6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
2.7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
2.8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.

Или если оставить некоторые греческие слова как они стоят в оригинале:

Цитата:

2.6 Софию же мы проповедуем между совершенными, но софию не эона сего и не архонтов эона сего преходящих,
2.7 но проповедуем софию Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде эонов к славе нашей,
2.8 которой никто из архонтов эона сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.

Причем, если мы посмотрим с точки зрения гностической философии на фразу:

- проповедуем софию Божию…, которой никто из архонтов эона сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
.
То увидим, что в ней идет речь не о распятии Иисуса Христа римлянами, а о том, что демонические архонты в пределах своих сфер (эонов) препятствуют нам в познании мудрости Божей, преграждают духу путь к Богу. А тайное учение Софии (гнозис) дает человеку познание своей истинной природы и божественного просхождения (каждый человек – Господь славы!!!).

Душа (пневма) воплощенного находится в плену у архонтов, ограничена семью сферами (оболочками). И не сознает себя частью Всего (Плеромы), невежественна. Только через припоминание своей истинной природы, через познание она может быть освобождена.

Скинфакси 09.08.2007 21:54

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
В дополнение к вопросу:

Почему христиане так не любят гностиков, если сам Павел фактически учил годных к сему (совершенных) людей этому гнозису?

Можно сказать, что известные нам, как гностические, термины Плерома и София неоднократно встречаются в НЗ, плерома упоминается 12 раз, а софия 11 раз. Вот один из примеров употребления слова плерома в вполне гностическом духе:

Послание к Колоссянам святого апостола Павла

Цитата:

2.8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
2.9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
2.10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.

То же с некоторыми греческими словами:

Цитата:

2.8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
2.9 ибо в Нем обитает вся плерома Божества телесно,
2.10 и вы имеете полноту (греч. пэплиромэной – Скинф.) в Нем, Который есть глава всякого начальства (греч. архед – Скинф.) и власти (греч. экоисиз – Скинф.).

Т.е. во Христе выявляется Плерома, а мы, воплощенные, конечно, этой Плеромой не обладаем и постигаем ее только в виде пэплиромэной. И, конечно Христос не глава «властей» из Первого послания к Коринфянам (Кор. 2:6-8 ),которые есть архонты, ибо глава оных Демиург (Ильда – Баоф), а глава неких иных начальств и иных властей (архед и экоисиз).

Скинфакси 21.08.2007 01:31

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Вставки в Евангелиях и Новом Завете. Часть I

Здесь собраны указания на вставки в текст Евангелий, которые были сделаны позднее их написания.

1. От Марка святое благовествование должно оканчиваться словами

Цитата:

16.8 …и никому ничего не сказали, потому что боялись.

Т.к. этими словами заканчивается Евангелие от Марка в Синайском и Ватиканском кодексах, в двух Грузинских и в Армянской версиях, в Сирийской версии Sinaitic, в Коптской версии Sahidic и в ряде других авторитетных рукописей. В науке последующие стихи Мк.16.9-20, которые являются позднейшей вставкой, называются клаузулой (заключением).
Это признается и Российским библейским обществом, в их переводе далее идет Краткий (отсутствует в Синоидальном переводе) и Пространный эпилог. Причем в примечании к этим эпилогам переводчик пишет: «Краткий и пространный эпилоги не принадлежат автору Евангелия. Однако Пространный эпилог стал частью того текста Евангелия, который вошел в канон НЗ

Цитата:

Краткий эпилог

Все, что им было возвещено, они вкратце пересказали Петру и его спутникам. Потом им явился и сам Иисус и послал их проповедовать от Востока до Запада священную и бессмертную весть о вечном спасении. Аминь.

Пространный эпилог

16.9 Воскреснув из мертвых утром в первый день недели, Он явился сперва Марии Магдалине (той, из которой изгнал семь бесов).
16.10 Она пошла и сообщила скорбящим и плачущим Его ученикам.
16.11 Но они, услышав, что Он жив и что она Его видела, не поверили.
16.12 После этого Он, в другом облике, явился двум из них по дороге, когда они шли за город.
16.13 Они возвратились и сообщили остальным. Но и им не поверили.
16.14 Наконец, когда одиннадцать учеников сидели за столом и ели, Он явился им самим и упрекнул за неверие и слепоту сердец, потому что они не поверили тем, кто видел Его воскресшим.
16.15 Он сказал им:
— Идите по всему свету и возвестите Радостную Весть всем людям!
16.16 Тот, кто поверит и примет крещение, будет спасен, а кто не поверит,
будет осужден.
16.17 А знаком, по которому узнают тех, кто поверил, будет то, что их будут сопровождать чудеса: они будут изгонять бесов Моим именем; будут говорить на новых языках;
16.18 если возьмут в руки змей или выпьют яд, это не причинит им вреда; возложат руки на больных — и те выздоровеют.
16.19 Сказав это, Господь Иисус вознесся на небо и воссел по правую руку Бога.
16.20 А они пошли и везде проповедовали — и Господь содействовал им и подкреплял их проповедь чудесами.


2. От Луки святое благовествование

По мнению протоиерея Александра Меня Евангелие это начиналось с 3-ей главы. Т.е. с зтого места:
Цитата:

3.1 (1.1) В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисаний четвертовластником в Авилинее,
3.2 (1.2) при первосвященниках Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне.
3.3 (1.3)И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов…



Иными словами в первоначальном тексте не было упоминания о непорочном зачатии.

Владимир Чернявский 21.08.2007 06:17

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 170553)
Вставки в Евангелиях и Новом Завете. Часть I

Здесь собраны указания на вставки в текст Евангелий, которые были сделаны позднее их написания...

В книге "Апостолы" Владимиров довольно подробно рассматривает вопрос о вставках в Евангелии с ссылкой в частности на книгу Мецгера "Текстология Нового Завета".

Вообще же о происхождении текстов Нового Завета есть довольно большая библиография:

Канонические Евангелия / Пер. с греч. В.Н.Кузнецовой, под ред. С.В.Лёзова и С.В.Тищенко. М., 1993
Мецгер Б. Текстология Нового Завета. М., 1996
Библейская энциклопедия. М., 1996
Чистович И.А. История перевода Библии на русский язык. М., 1997
Мецгер Б. Канон Нового Завета. М., 1998
Синило Г.В. Древние литературы Ближнего Востока и мир Танаха (Ветхого Завета). Минск, 1998
Алексеев А.А. Текстология славянской Библии. СПб, 1999
Грилихес Л. Археология текста: Сравнительный анализ Евангелий от Матфея и Марка в свете семитской реконструкции. М., 1999
Тов Э. Текстология Нового Завета. М., 2001
Цуркан Р.К. Славянский перевод Библии: Происхождение, история текста и важнейшие издания. СПб., 2001
Мецгер Б. Ранние переводы Нового Завета. М., 2002
Юревич Д. Пророчества о Христе в рукописях Мертвого моря. СПб, 2004

Юрий Болотов 21.08.2007 06:38

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 165982)
Есть вопрос, который остается не совсем ясным, а именно:

Почему Иисуса не побили камнями, как должны были, согласно еврейским законам, наказывать за богохульство, а распяли на кресте как преступника против римских законов?

Действительно, почему же все-таки не побили камнями? Может иудеи боялись запрета на казни без подтверждения приговора Синедриона от римских властей? Но следующие цитаты из евангелия от Иоанна и Деяний апостолов показывают, что иудеи, на практике, не особо обременяли себя испрашиванием разрешений на казни у римлян, а действовали вполне самостоятельно.

Интересно отметить, что ночного суда Синедриона после ареста Иисуса не было, несмотря на упоминания об этом в евангелиях. Потому, что по иудейским законам:
- Синедрион не мог собираться после захода солнца;
- Смертный приговор Синедрион мог вынести только на следующий день рассматриваемого дела;
Это значит, что нижеприведенные места из двух евангелий не происходили в действительности:

Итак, если иудеи хотели бы предать смерти Иисуса за богохульство, то они выбрали один из двух вариантов:
- Просто побили бы Его камнями;
- Осудив Его на суде Синедриона, пошли бы за подтверждением приговора к Пилату, и после побили Его камнями;
Однако они не сделали ни того ни другого. Из этого следует, что Иисус был осужден отнюдь не за богохульство. Вероятно, правящая иудейская верхушка (по крайней мере, та часть ее, что была лояльна к римлянам) – старейшины и фарисеи (книжники), боялись возможных народных волнений, и восстания, в случае если многие уверовали бы, что Иисус и есть тот долгожданный иудейский Мессия – Царь и, как следствие преследований и репрессий со стороны римлян. Поэтому иудейская аристократия и передала римлянам Иисуса как потенциального главаря «восстания». Поэтому Иисус и был казнен на кресте как «бунтовщик» против римских властей. Казнен по римскому закону. И Пилат отнюдь не «искал отпустить Его», а был одним из убийц Иисуса.

Дело Иисуса было не столько религиозным, сколько политическим. Фактически он был лидером массового общенародного движения вроде Мартина Лютера (а также Кинга), представлявшего серьезную опасность для власть имущих, ибо за ним шли почти исключительно одни бедняки и другие "отверженные". Примеры восстаний бедноты всем известны из истории (Спартак, Уот Тайлер, Разин, Французская и Октябрьская революции)
И потому убийство Иисуса было "заказным", причем в роли "киллера" выступили римляне во главе с Пилатом. Синедрион при этом наплевал на все религиозные правила и обычаи, ибо речь шла о самом его существовании.

Юрий Болотов 21.08.2007 10:51

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 165532)
Есть вопрос, который остается не совсем ясным, а именно:

Об изгнании торговцев и менял из Храма.

Чем же помешали они Христу? Надо отметить, что торговцы и менялы располагались не внутри Храма, а в его внешнем дворе. Двор, как видно из реконструкции Храма Ирода был достаточно большой. Был там и внутренний двор, предназначенный только для иудеев, куда язычникам нельзя было входить под страхом смерти.

Изгнание Христом торгующих в храме - это примерно то же, что и избиение Моисеем поклоняющихся Золотому Тельцу. Дух маммоны, торгашества и наживы противен Богу Израиля. В чем и состоит основной конфликт его со своим народом. Этому и посвящена книга Библия :)

Скинфакси 22.08.2007 02:32

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 170618)
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 165532)
Есть вопрос, который остается не совсем ясным, а именно:

Об изгнании торговцев и менял из Храма.

Чем же помешали они Христу? Надо отметить, что торговцы и менялы располагались не внутри Храма, а в его внешнем дворе. Двор, как видно из реконструкции Храма Ирода был достаточно большой. Был там и внутренний двор, предназначенный только для иудеев, куда язычникам нельзя было входить под страхом смерти.

Изгнание Христом торгующих в храме - это примерно то же, что и избиение Моисеем поклоняющихся Золотому Тельцу. Дух маммоны, торгашества и наживы противен Богу Израиля. В чем и состоит основной конфликт его со своим народом. Этому и посвящена книга Библия :)

При ответе на этот вопрос надо учитывать следующие соображения:
1. На улицах Иерусалима иудей не должен был поворачиваться спиной к Храму. Если же приходилось идти по направлению от Храма, то иудеи постоянно оглядывались или просто смотрели назад.
2. Необходимость жертвоприношений была установлена самим Богом Израиля.

Допустим, приходит благочестивый иудей в Иерусалим, проходит через ворота, идет, не сворачивая на рынок прямо к Храму, там покупает какое-то жертвенное животное или меняет «нечистые» деньги на шекели, приносит жертву, жертвует на Храм деньги, молится. Все внешне очень красиво и благообразно.
Вопрос: Так, где должны располагаться торговцы и менялы, чтобы не пришлось иудею блуждать в поисках жертвенного животного по рынкам Иерусалима, рискуя повернуться спиной к Храму?
Ответ: В самом Храме (точнее внутри ограды Храма)!
Это к тому, чтобы была более понятна логика евреев разместивших «храмовых» торговцев и менял именно там, откуда их и выгонял Иисус.

P.S. Заметьте, что в современных христианских церквях, церковная лавка, где продают свечи, иконки, брошюрки, отпечатанные на газетной бумаге и т.п. расположена внутри здания. И ни кого это особо не смущает. Хотя это все те же торговцы и менялы.:rolleyes: :shock:

Юрий Болотов 22.08.2007 08:30

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Скорее всего количество торговцев и менял возле храма перешло все разумные пределы, из-за чего он стал больше походить не на храм, а базар.

Скинфакси 16.09.2007 03:27

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Возражения на раздел:

а) ЕДИНСТВЕННАЯ ЦИТАТА

Главы 27 текста http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8548:
Диакон Андрей Кураев САТАНИЗМ ДЛЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ Часть II.
Глава: 27. ОРИГЕН. АНАФЕМАТСТВОВАННЫЙ МУЧЕНИК

а) ЕДИНСТВЕННАЯ ЦИТАТА

Прежде всего, сразу бросается в глаза непонимание Кураевым идеи Абсолюта (или Парабрахмана, Эйн – Софа и т.п.) и его первого появления – Мулапракрити, к тому же весьма поверхностное знание гностицизма из-за чего он и приходит к неправильному пониманию как Оригена, так и гностиков по вопросу о сущности Бога.
Приводя, из писем Е.И.Рерих, оригеновское определение Бога: «Итак, Бога нельзя считать каким-либо телом или пребывающим в теле, но Он есть простая Духовная Природа, не допускающая в себе никакой сложности. Он есть ум и в то же время Источник, от которого получает начало всякая разумная природа и ум. Бога, который служит началом всего, не должно считать сложным, иначе окажется, что элементы, из которых слагается все то, что называется сложным, существовали раньше самого начала» Кураев далее называет эту цитату: «сугубо церковное суждение, принимаемое всею Церковью во все века», что, конечно, не может не радовать всех теософов. Правда сразу возникает много вопросов. Хотя бы такие:
- Если Бог не допускает в себе никакой сложности то по чьему же образу и подобию создан человек, имеющий достаточно сложное строение?
- Почему у нас есть дух, душа и тело, если Бог тела не имеет?
Что касается определения Оригена, то, думаю, оно содержит описание близкое к Мулапракрити – первого и высшего проявления непознаваемого Абсолюта в бытие, простой Первоматерии. Точнее к энергии исходящей из нее, ведь Мулапракрити не может быть сотворенным умом, ведь ум это уже, согласитесь, есть некая сложность.
Кураев далее говорит: « эта оригенова мысль о том, что Бог не есть тело, плохо согласуется с уверением Махатм, будто их Бо­жество есть Материя». Надо сказать, что откуда диакон взял, что для Махатм Материя является Божеством не ясно. Где об этом написано? Но, что же говорят о Боге сами Махатмы? Почитаем письмо 57-е от Махатмы К.Х. к Хьюму:
«Ни философия наша, ни мы сами не верим в Бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы».
«Потому мы отрицаем Бога как философы и как Буддисты. Мы знаем планетные и другие духовные существования и мы знаем, что в нашей системе нет такого существа, как Бог личный, либо безличный. Парабрахман не есть Бог, но абсолютный и неизменный закон».
Иными словами по так сказать «вере» Махатм есть лишь Парабрахман (Абсолют), непознаваемый, и Иерархия Духовных существований.
Дальше Кураев опять возвращается к теме Божества: «для гностиков и теософов Божество радикально, едва ли не всецело вовлечено в мировой процесс». Это что же для гностиков глава демонических архонтов - Демиург есть «Бог»? Но ведь архонты то препятствуют познанию – гнозису, удерживая в плену пневму (дух)! И пневма (дух) только через пробуждение – припоминание может освободиться от власти архонтов. Иными словами, для гностиков, то «божество», которое «вовлечено в мировой процесс», есть источник зла и уж ни как не может быть объектом почитания. А Бог гностиков это нерожденное, неизреченное, безначальное, надмировое Существо.
Что до «Божества» теософов, то они, зная и о концепции гностиков, все же в этом вопросе придерживаются мнения Махатм.
И снова, мягко говоря, довольно странное кураевское: «гностики и теософы слишком занижено, слишком антропоморфно понимают Божественное». Особенно здесь заслуживает внимания слово «антропоморфно». Как же тогда быть с изображениями на православных иконах Бога Отца в виде человека, Бога Сына на небесах в виде человека? Кто же тут «антропоморфствует»? Уж явно не гностики и теософы.

Kim K. 16.09.2007 09:56

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
О Кураеве можно открыть отдельную тему... я б сам бы там поделился горестями, как весьма неплохие и даже хорошие люди пропитываются Кураевским ядом только потому, что он -- "благословенный крысадер" (crusader)) --сражающийся против ереси представитель церкви, а церкви очень многие люди верят по "воспитанию и общественному мнению".

adonis 16.09.2007 10:27

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 174754)
О Кураеве можно открыть отдельную тему... я б сам бы там поделился горестями, как весьма неплохие и даже хорошие люди пропитываются Кураевским ядом только потому, что он -- "благословенный крысадер" (crusader)) --сражающийся против ереси представитель церкви, а церкви очень многие люди верят по "воспитанию и общественному мнению".

Зачем же самим тащить на форум вонь? Зачем его подкармливать? Зачем понижать энергетику форума? Зло необходимо игнорировать, к сожалению оно само прётся куда не просишь, подождите немного и Оно само вас (нас) найдёт. Желающий да обрящет.

Kim K. 16.09.2007 11:10

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Вы, наверное, думаете, что ваш пост исполнен света и добра))) Знаете, у Амонашвили есть такая фраза: "Если благо дарится безобразно, оно будет отринуто"... это ДАЖЕ если речь идет о реальном дарении блага.

Я не собирался никакую вонь и никуда тащить, я собирался показать, что если человек стоит горой за Кураева, внутри он может быть "неплохим и даже хорошим". Адонис, каждый видит в постах дургих людей только то, что он видеть способен :(
У меня действительно есть хорошая знакомая, художница, детский педагог, которая мне немало помогла, и к которой я питаю очень теплые чувства, но которая является ортодоксальной верующей и ярой кураевкой... и если вы, Адонис, подумали, что в новой теме я собирался заглаза злобно мыть кости этой своей знакомой, то перечитайте еще раз эти слова: "я б сам бы там поделился горестями"

Нужно смотреть шире

adonis 16.09.2007 11:23

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Вы случайно не помните, почему поминать Чёрта не рекомендуется, причём всеми религиями? Я уже не говорю, что бы говорить о нем. Вы же предложили конкретно: «О Кураеве можно открыть отдельную тему.» Вот я и написал, не надо тащить сюда мусор.

Скинфакси 16.09.2007 13:30

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Думаю, мы не должны игнорировать нападки на Учение со стороны особо ярых противников его, в том числе и Кураева. Совсем не обязательно, конечно, вступать с ними в развернутую дискуссию. Но иметь, по крайней мере, на каждый выпад свой ответ крайне желательно. Не для нас самих, конечно, но для тех людей, которые, прочитав того же Кураева, пропитываются его, мягко говоря, сомнительными доводами. И у которых складывается ложное представление и об Учении в частности, и о Светлых Силах в целом.

Владимир Чернявский 16.09.2007 18:05

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 174770)
...Но иметь, по крайней мере, на каждый выпад свой ответ крайне желательно.

Совершенно верно, на мой взгляд. Хотелось бы так же, что бы эти ответы были собраны в одном месте. Тогда от них будет намного больший толк.

Kim K. 19.09.2007 21:44

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Читаю комментарии ЕИР к ПМ.
Цитата:

...
Теперь вернемся к первой фразе этого философского изложения. Конечно, вы знаете, что она взята из Евангелия, именно, это подлинные слова Апостола Иоанна, которого еще никто не отважился и не надоумился назвать еретиком или атеистом. Так, мы читаем (от Иоана гл.1-ст.18) - "Бога не видел никто никогда"
Прочтя цитату из Инн в этом аспекте, понял, что эта цитата ("Бога не видел никто никогда") именно для этой темы. Думаю, церковникам будет тяжело объяснить, кто именно являлся Моисею при купине неопалимой:
"3Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!" (Исх. 3.3.)

Нада 22.09.2007 19:28

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Бог сказал Моисею: "...Вот, Я Есмь тот, кто Я Есмь"...

Kim K. 23.09.2007 16:12

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Цитата:

ЕИР, комментарии к ПМ
И среди таких догм наиболее поражающая есть обособление Бога от Вселенной или отделение Его от Материи.
Чуть выше ЕИР приводит говорит о том, что Пр. Сергий разговаривал с медведем и Св. Франциск проповедовал птицам.
Если Бог не причастен Материи, то с кем же тогда разговаривали эти Святые? С неразумными комочками рефлексов, которые никак не могли понять их? Своими догматами институция церкви ставит (даже своих) Святых в очень неловкое положение.

Скинфакси 12.10.2007 21:31

Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)
 
Вокруг пасхи.
Если внимательно и вдумчиво посмотреть на христианское пасхальное кушанье собственно одноименную пасху, то мы увидим, что это не что иное, как фаллический символ.



Очень интересно как такой весьма сомнительный с точки зрения христианской морали предмет настолько глубоко проник в христианскую обрядовость, что стал одним из главных элементов, пожалуй, самого важного христианского праздника в году: пасхи.
Надо сказать, что такое символическое кушанье было бы весьма уместно на языческом празднике ранней весной, когда пробуждаются творческие и воспроизводящие способности космоса-природы, символизируемые фаллосом. Человек, в таком случае, вкушая оную пасху, вбирает в себя этот дух новой жизни, творческого обновления, становится сотворцом с возрождающимися ежегодно силами природы. Тот же процесс происходит и на таинстве евхаристии, когда христианин, вкушая символы тела и крови Христа: хлеб и вино, приобщается (или думает что приобщается) таким образом, к естеству Спасителя, из человека тленного становится божьим.

Далее остается открытым еще такой вопрос: почему для изготовления пасхи применяют закваску, ведь другое библейское пасхальное блюдо - еврейская маца как раз закваску то и не использует? Для мацы же закваска есть символ египетского прошлого, рабства. Потому и не используется. Что же тогда символизирует закваска в пасхе?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.